スポーツ線結び☆4

次の読売ジャイアンツ所属のプロ野球選手と出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 菅野智之
阿部慎之助
松本哲也
東海大学
中央大学
専修大学
次の文字列を組み合わせてかつて読売ジャイアンツでプレーした外国人選手の名前にしなさい ロイ
ゲーリー
レジー
デーブ
ホワイト
トマソン
スミス
ジョンソン
次の西暦とその年のプロ野球日本シリーズの対戦カードの正しい組み合わせを選びなさい 1998年
1991年
1993年
1994年
1995年
中日-西武
広島-西武
ヤクルト-西武
巨人-西武
ヤクルト-オリックス
次の西暦とその年のプロ野球日本シリーズの対戦カードの正しい組み合わせを選びなさい 1996年
1997年
1998年
1999年
巨人-オリックス
ヤクルト-西武
横浜-西武
中日-ダイエー
次の2014年のプロ野球ドラフト会議で1位指名された選手と指名当時の所属先の正しい組み合わせを選びなさい 松本裕樹
安樂智大
岡本和真
高橋光成
盛岡大附属高校
済美高校
智辯学園高校
前橋育英高校
次の2017年のドラフト会議で1位指名された選手と出身校の正しい組み合わせを選びなさい 斉藤大将
鍬原拓也
馬場皐輔
東克樹
明治大学
中央大学
仙台大学
立命館大学
次の2017年のドラフト会議で1位指名された選手と出身校の正しい組み合わせを選びなさい 清宮幸太郎
吉住晴斗
中村奨成
村上宗隆
早稲田実業
鶴岡東高校
広陵高校
九州学院高校
次のプロ野球チームと2018年のドラフト会議で1位指名で交渉権を獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい 西武
日本ハム
オリックス
ソフトバンク
松本航
吉田輝星
太田椋
甲斐野央
次のプロ野球チームと2018年のドラフト会議で1位指名で交渉権を獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい 広島
阪神
ヤクルト
巨人
横浜
中日
小園海斗
近本光司
清水昇
高橋優貴
上茶谷大河
根尾昴
次の2018年のドラフト会議で1位指名された選手と出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 清水昇
辰巳涼介
松本航
國學院大学
立命館大学
日本体育大学
次のプロ野球日本シリーズとその時のMVPの正しい組み合わせを選びなさい 1982年西武-中日
1983年西武-巨人
1987年西武-巨人
1988年西武-中日
1991年西武-広島
1992年西武-ヤクルト
東尾修
大田卓司
工藤公康
石毛宏典
秋山幸二
石井丈裕
次の2016年の全国高校野球選手権大会で初の甲子園出場を決めた高校と、その位置する都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 高川学園
大曲工業
創志学園
山口県
秋田県
岡山県
次の人物と、ワールド・ベースボール・クラシックの日本代表監督としての背番号の正しい組み合わせを選びなさい 山本浩二
原辰徳
王貞治
小久保裕紀
88
83
89
90
次の西暦とその年のプロ野球セ・リーグの首位打者の正しい組み合わせを選びなさい 1998年
1999年
2001年
2002年
鈴木尚典
ローズ
松井秀喜
福留孝介
次の年と、その年のプロ野球セ・リーグの首位打者の正しい組み合わせを選びなさい 2015年
2016年
2018年
川端慎吾
坂本勇人
ビシエド
次の西暦とその年のプロ野球セ・リーグの最多勝投手の正しい組み合わせを選びなさい 1989年
1991年
1993年
1996年
西本聖
佐々岡真司
野村弘樹
ガルベス
次の年と、その年のプロ野球セ・リーグの最多勝投手の正しい組み合わせを選びなさい 2012年
2015年
2016年
2017年
内海哲也
前田健太
野村祐輔
菅野智之
次の年と、その年のプロ野球セ・リーグの打点王の正しい組み合わせを選びなさい 2015年
2016年
2017年
2018年
畠山和洋
筒香嘉智
ロペス
バレンティン
次の現在は消滅した野球場とかつて本拠地にしていたプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい 下関市営球場
東京スタジアム
大阪球場
大洋ホエールズ
大毎オリオンズ
近鉄パールス
次の現在は存在しない野球場とそれがあった都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 平和台野球場
中百舌鳥球場
鳴海球場
上井草球場
福岡県
大阪府
愛知県
東京都
次の外国人選手と、その選手が所属していたプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい パット・マホームズ
リッチ・モンテ
ボブ・ギブソン
横浜
中日
ヤクルト
次の外国人選手と、その選手が所属していたプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい ジョニー・レイ
ヘンリー・コトー
ロブ・デューシー
スコット・クールボー
スティーブ
ヤクルト
巨人
日本ハム
阪神
西武
次の外国人選手と、その選手が所属していたプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい ジョージ・ブコビッチ
トニー・タラスコ
リック・シュー
西武
阪神
日本ハム
次の大リーグのチームニューヨーク・ヤンキースの役職と現在務めている人物の正しい組み合わせを選びなさい GM
オーナー
監督
キャッシュマン
スタインブレナー
ジラルディ
次の年と、その年のプロ野球パ・リーグの最多勝投手の正しい組み合わせを選びなさい 2006年
2008年
2009年
2010年
2012年
2013年
斉藤和巳
岩隈久志
涌井秀章
金子千尋
攝津正
田中将大
次の西暦とその年のプロ野球パ・リーグの新人王の正しい組み合わせを選びなさい 2002年
2004年
2006年
2007年
2008年
正田樹
三瀬幸司
八木智哉
田中将大
小松聖
次の年と、その年のプロ野球パ・リーグの首位打者の正しい組み合わせを選びなさい 2007年
2010年
2011年
稲葉篤紀
西岡剛
内川聖一
次の年と、その年のプロ野球パ・リーグの本塁打王の正しい組み合わせを選びなさい 2015年
2016年
2017年
2018年
中村剛也
レアード
デスパイネ
山川穂高
次の年と、その年のプロ野球パ・リーグの打点王の正しい組み合わせを選びなさい 2015年
2016年
2017年
2018年
中村剛也
中田翔
デスパイネ
浅村栄斗
次の元プロ野球の投手とその投手がノーヒットノーランを達成した時の対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい ブロス
湯舟敏郎
石井一久
川尻哲郎
巨人
広島
横浜
中日
次の春の選抜高等学校野球大会で優勝経験がある高校とその高校がある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 済美高校
津久見高校
崇徳高校
岩倉高校
北野高校
飯田長姫高校
済々黌高校
伊野商
愛媛県
大分県
広島県
東京都
大阪府
長野県
熊本県
高知県
次の夏の全国高校野球選手権で優勝経験がある高校とその高校がある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 西条高校
桐蔭学園
箕島高校
柳井高校
三池工業高校
明星高校
愛媛県
神奈川県
和歌山県
山口県
福岡県
大阪府
次の文字列を組み合わせてプロ野球・広島東洋カープの投手の名前にしなさい 今村
一岡
野村
大瀬良
氷川

竜司
祐輔
大地
勝浩
2016年の高校野球界で「BIG4」に数えられた投手とドラフト会議で指名された球団の正しい組み合わせを選びなさい 高橋昂也
寺島成輝
今井達也
藤平尚真
広島
ヤクルト
西武
楽天
次の西暦とその年の春のセンバツ高校野球の優勝校の正しい組み合わせを選びなさい 2005年
2006年
2008年
愛工大名電高校
横浜高校
沖縄尚学高校
次の西暦と、その年のプロ野球セ・リーグの本塁打王の正しい組み合わせを選びなさい 2001年
2002年
2003年
2005年
2006年
2008年
ペタジーニ
松井秀喜
ラミレス
新井貴浩
ウッズ
村田修一
次の年と、その年のプロ野球セ・リーグの本塁打王の正しい組み合わせを選びなさい 2015年
2016年
2017年
2018年
山田哲人
筒香嘉智
ゲレーロ
ソト
次の夏季五輪の大会と野球アメリカ代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい シドニー五輪
北京五輪
アテネ五輪
金メダル
銅メダル
不出場
次のメジャーリーグのチームとその本拠地球場の正しい組み合わせを選びなさい ヒューストン・アストロズ
サンディエゴ・パドレス
ピッツバーグ・パイレーツ
デトロイト・タイガース
ミニッツメイド・パーク
ペトコ・パーク
PNCパーク
コメリカ・パーク
次のプロ野球選手とセ・リーグ新人王を受賞した時の正しい組み合わせを選びなさい 長冨浩志
荒井幸雄
立浪和義
1986年
1987年
1988年
次のプロ野球選手とセ・リーグ新人王を受賞した年の正しい組み合わせを選びなさい 与田剛
森田幸一
久慈照嘉
1990年
1991年
1992年
次のプロ野球選手とセ・リーグ新人王を受賞した年の正しい組み合わせを選びなさい 山内泰幸
仁志敏久
澤崎俊和
1995年
1996年
1997年
次のプロ野球選手とセ・リーグ新人王を受賞した年の正しい組み合わせを選びなさい 金城龍彦
石川雅規
川島亮
2000年
2002年
2004年
次の高校とその高校の野球部監督を務めた人物の正しい組み合わせを選びなさい 東海大相模
池田高校
東邦高校
PL学園
箕島高校
駒大苫小牧
沖縄水産
原貢
蔦文也
阪口慶三
中村順司
尾藤公
香田誉士史
栽弘義
次の高校と、1990年代の高校野球、夏の甲子園の決勝で対戦した高校の正しい組み合わせを選びなさい 帝京高校
佐賀商業
大阪桐蔭
育英高校
松山商業
星稜高校
湘南高校
沖縄水産
春日部共栄
熊本工業
次の高校と、1990年代の高校野球、夏の甲子園の決勝で対戦した高校の正しい組み合わせを選びなさい 天理高校
智弁和歌山
西日本短大付
桐生第一
横浜高校
沖縄水産
平安高校
拓大紅陵
岡山理大付
京都成章
次の高校と、2000年代の高校野球、夏の甲子園の決勝で対戦した高校の正しい組み合わせを選びなさい 駒大苫小牧
智弁和歌山
日大三高
明徳義塾
中京大中京
佐賀北高校
大阪桐蔭
常総学院
済美高校
東海大浦安
近江高校
智弁和歌山
日本文理
広陵高校
常葉菊川
東北高校
次の四国アイランドリーグplusに所属する野球チームとそれが本拠地を置く県の正しい組み合わせを選びなさい インディゴソックス
ファイティングドッグス
オリーブガイナーズ
マンダリンパイレーツ
徳島県
高知県
香川県
愛媛県
次の文字列を組み合わせて2017年にアメリカの野球殿堂入りを果たした選手の名前にしなさい ジェフ
イバン
ティム
バグウェル
ロドリゲス
レインズ
次の文字列を組み合わせてプロ野球の1リーグ時代に活躍した選手の名前にしなさい 鶴岡
真田
中根
亀田
野口
服部
古川
一人
重蔵


二郎
受弘
清蔵
次の文字列を組み合わせてプロ野球の1リーグ時代に活躍した選手の名前にしなさい 松木
景浦
西村
田中
藤井
藤村
若林
御園生
謙治郎

幸生
義雄

富美男
忠志
崇男
次の文字列を組み合わせてプロ野球の1リーグ時代に活躍した選手の名前にしなさい 青田
中島
沢村
藤本
中尾
川崎
千葉
川上

治康
栄治
英雄
碩志
徳次

哲治
次の元プロ野球選手とその永久欠番の番号の正しい組み合わせを選びなさい 黒澤俊夫
川上哲治
金田正一
4番
16番
34番
次の元プロ野球選手とその選手が現役時代に最後に所属した球団の正しい組み合わせを選びなさい 高木豊
高橋直樹
江夏豊
辻発彦
平野謙
松永浩美
与田剛
加藤英司
日本ハム
巨人
西武
ヤクルト
ロッテ
ダイエー
阪神
南海
次の元プロ野球選手とその選手の出身高校の正しい組み合わせを選びなさい 愛甲猛
伊良部秀輝
今中慎二
江川卓
牛島和彦
新井宏昌
横浜高校
尽誠学園
大阪桐蔭
作新学院
浪商高校
PL学園
次の元プロ野球選手とその出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 谷沢健一
村山実
山本和行
江川卓
星野仙一
早稲田大学
関西大学
亜細亜大学
法政大学
明治大学
次のプロ野球選手とその出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 川上憲伸
井口資仁
鳥谷敬
上原浩治
高橋由伸
明治大学
青山学院大学
早稲田大学
大阪体育大学
慶應義塾大学
次のプロ野球選手とその出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 山下大輔
江川卓
谷沢健一
長嶋茂雄
慶應義塾大学
法政大学
早稲田大学
立教大学
次の元プロ野球投手と完全試合を達成した時に所属していたチームの正しい組み合わせを選びなさい 佐々木宏一郎
今井雄太郎
外木場義郎
近鉄
阪急
広島
次の外国人選手とその選手が所属していたセ・リーグのプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい フェリックス・ミヤーン
ヘンリー・ギャレット
ゲーリー・レーシッチ
大洋
広島
中日
次の外国人選手とその選手が所属していたセ・リーグのプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい ティム・バートサス
リチャード・ゲイル
ジョーイ・マイヤー
ウェイド・ロードン
ヤクルト
阪神
大洋
広島
次の阪神タイガースのコーチ職と2015年10月に就任した人物の正しい組み合わせを選びなさい 1軍打撃コーチ
1軍バッテリーコーチ
2軍監督
片岡篤史
矢野燿大
掛布雅之
次の読売ジャイアンツの1軍のコーチ職と2015年10月に就任した人物の正しい組み合わせを選びなさい ヘッドコーチ
内野守備走塁コーチ
投手コーチ
村田真一
井端弘和
豊田清
次の元野球選手とそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい 東尾修
辻恭彦
中西清起
トンビ
ダンプ
球道
次の往年のプロ野球選手とその代名詞となったことばの正しい組み合わせを選びなさい 南村侑広
大下弘
川上哲治
黒バット
青バット
赤バット
次のプロ野球選手とFA移籍した際に人的補償となった選手の正しい組み合わせを選びなさい 和田一浩
豊田清
新井貴浩
門倉健
野口茂樹
岡本真也
江藤智
赤松真人
工藤公康
小田幸平
次のプロ野球チームと二軍の本拠地のある都市の正しい組み合わせを選びなさい 千葉ロッテマリーンズ
東京ヤクルトスワローズ
北海道日本ハムファイターズ
読売ジャイアンツ
横浜DeNAベイスターズ
浦和市
戸田市
鎌ケ谷市
川崎市
横須賀市
次の文字列を組み合わせて韓国のプロ野球チームの名前にしなさい 三星
起亜
斗山
ライオンズ
タイガース
ベアーズ
次の文字列を組み合わせて韓国のプロ野球チームの名前にしなさい SK
NC
LG
ワイバーンズ
ダイノス
ツインズ
次の文字列を組み合わせて読売ジャイアンツに所属するプロ野球選手の名前にしなさい 亀井
實松
寺内
善行
一成
崇幸
次の高校と、2017年春のセンバツ高校野球の準々決勝で対戦した高校の正しい組み合わせを選びなさい 大阪桐蔭
秀岳館
報徳学園
東海大福岡
高崎健康福祉大高崎
福岡大大濠
次の夏季五輪の大会と野球日本代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい ロサンゼルス五輪
ソウル五輪
シドニー五輪
金メダル
銀メダル
4位
次の文字列を組み合わせて中国のプロ野球チームの名前にしなさい 北京
四川
上海
天津
江蘇
タイガース
ドラゴンズ
ゴールデンイーグルス
ライオンズ
ペガサス
次の2018年にナ・リーグの最多勝を受賞した投手と当時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい マックス・シャーザー
マイルズ・マイコラス
ジョン・レスター
ナショナルズ
カージナルス
カブス
次のプロ野球チームと2019年に入団した選手の正しい組み合わせを選びなさい 日本ハム
楽天
ロッテ
オリックス
ジャスティン・ハンコック
ジャバリ・ブラッシュ
ケニス・バルガス
ジョーイ・メネセス
次のプロ野球チームと2019年に入団した選手の正しい組み合わせを選びなさい 日本ハム
楽天
西武
ジョニー・バーベイト
アラン・ブセニッツ
ザック・ニール
次のプロ野球チームと2019年に入団した選手の正しい組み合わせを選びなさい ヤクルト
阪神
広島
巨人
スコット・マクガフ
オネルキ・ガルシア
カイル・レグナルト
クリスチャン・ビヤヌエバ
次のプロ野球チームと2019年に入団した選手の正しい組み合わせを選びなさい ヤクルト
巨人
中日
アルバート・スアレス
イスラエル・モタ
エンリー・ロメロ
次のプロ野球チームと2019年に入団した投手の正しい組み合わせを選びなさい 楽天
ソフトバンク
日本ハム
オリックス
西武
ロッテ
ブセニッツ
ミランダ
ロドリゲス
エップラー
ニール
ブランドン
次のプロ野球中日ドラゴンズに所属する選手とその背番号の正しい組み合わせを選びなさい 高橋周平
平田良介
大島洋平
3番
6番
8番
次の文字列を組み合わせてベースボール・チャレンジ・リーグに所属している野球チームの名前にしなさい 信濃
石川
群馬
埼玉武蔵
福島
新潟
富山
福井
グランセローズ
ミリオンスターズ
ダイヤモンドペガサス
ヒートベアーズ
レッドホープス
アルビレックスBC
GPNサンダーバーズ
ミラクルエレファンツ
次の大リーグのチームと2018年10月のプレーオフの相手の正しい組み合わせを選びなさい ブルワーズ
アストロズ
ヤンキース
ドジャース
ロッキーズ
インディアンス
レッドソックス
ブレーブス
次のプロ野球選手と同じ出身高校の選手の正しい組み合わせを選びなさい イチロー
金本知憲
中村剛也
高津臣吾
ダルビッシュ有
前田智徳
松坂大輔
工藤公康
二岡智宏
西岡剛
新井貴浩
嶋重宣
荒木雅博
多村仁
次の高校と2018年の高校野球・夏の甲子園準々決勝で対戦した高校の正しい組み合わせを選びなさい 日大三高
大阪桐蔭
近江高校
済美高校
下関国際
浦和学院
金足農業
報徳学園
次のプロ野球選手と所属しているプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい 若月健矢
嶋基宏
清水優心
甲斐拓也
田村龍弘
森友哉
オリックス
楽天
日本ハム
ソフトバンク
ロッテ
西武
次の文字列を組み合わせて横浜DeNAベイスターズに所属する投手の名前にしなさい 三上
三嶋
井納
朋也
一輝
翔一
次の2018年の春のセンバツ高校野球の初出場校と位置している都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 乙訓高校
中央学院高校
膳所高校
富島高校
京都府
千葉県
滋賀県
宮崎県
次の2018年9月開催のU18アジア野球選手権大会日本代表選手と所属高校の正しい組み合わせを選びなさい 奈良間大己
峯圭汰
根尾昴
常葉大菊川
創成館
大阪桐蔭
次の文字列を組み合わせてニューヨーク・ヤンキースで永久欠番になっている選手の名前にしなさい ドン
ジョー
ヨギ
マッティングリー
ディマジオ
ベラ
次の文字列を組み合わせてニューヨーク・ヤンキースで永久欠番になっている選手の名前にしなさい ミッキー
ロジャー
ルー
マントル
マリス
ゲーリッグ
次のプロ野球チームと2018年のスローガンの正しい組み合わせを選びなさい 巨人
阪神
広島
奮輝
執念
℃℃℃
次の日本人投手と2018年に所属した大リーグのチームの正しい組み合わせを選びなさい 牧田和久
田澤純一
平野住寿
パドレス
マーリンズ
ダイヤモンドバックス
次の高校と、2019年春のセンバツ高校野球の準々決勝で対戦した高校の正しい組み合わせを選びなさい 習志野
明石商業
明豊
東邦
市和歌山
智弁和歌山
龍谷大平安
筑陽学園
次のJリーグのクラブと2019年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい 大宮アルディージャ
町田ゼルビア
V・ファーレン長崎
高木琢也
相馬直樹
手倉森誠
次のJリーグのクラブと2019年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい 湘南ベルマーレ
ヴィッセル神戸
サガン鳥栖
横浜F・マリノス
セレッソ大阪
浦和レッズ
清水エスパルス
曺貴裁
リージョ
カレーラス
ポステコグルー
ロティーナ
オリヴェイラ
ヨンソン
次のJリーグのクラブと2019年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい 大分トリニータ
サンフレッチェ広島
松本山雅FC
川崎フロンターレ
片野坂知宏
城福浩
反町康治
鬼木達
次の国と、2016年のサッカー南米選手権での成績の正しい組み合わせを選びなさい チリ
アルゼンチン
コロンビア
優勝
準優勝
3位
次の年と、その年に開催されたサッカー・アジアカップの決勝戦で日本代表と対戦した相手の正しい組み合わせを選びなさい 西暦2000年
西暦2004年
西暦2011年
サウジアラビア
中国
オーストラリア
次のサッカー選手とJリーグの新人王を受賞した時に在籍していたクラブの正しい組み合わせを選びなさい 南野拓実
柴崎岳
酒井宏樹
渡邉千真
宇佐美貴史
セレッソ大阪
鹿島アントラーズ
柏レイソル
横浜F・マリノス
ガンバ大阪
次のサッカーのシーズンとその年のJリーグ得点王の正しい組み合わせを選びなさい 1996年
1998年
1999年
三浦知良
中山雅史
黄善洪
次のサッカーのシーズンとその年のJリーグ得点王の正しい組み合わせを選びなさい 2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
中山雅史
ウィル
高原直泰
ウェズレイ
エメルソン
アラウージョ
次のサッカーのシーズンとその年のJリーグ得点王の正しい組み合わせを選びなさい 2006年
2007年
2008年
ワシントン
ジュニーニョ
マルキーニョス
次の苗字と名前を組み合わせて元サッカー日本代表GKの名前にしなさい 本並
高桑
下田
健治
大二朗
次のフランス代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい カリム・ベンゼマ
グリーズマン
パトリス・エブラ
バカリ・サニャ
ポール・ポグバ
フランク・リベリ
オリビエ・ジルー
アレクサンドル・ラカゼット
レアル・マドリード
A・マドリード
マルセイユ
マンチェスター・シティ
マンチェスター・U
バイエルン・ミュンヘン
チェルシー
アーセナル
次のフランス代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい オリビエ・ジルー
バンジャマン・メンディ
アントワン・グリーズマン
ポール・ポグバ
アレクサンドル・ラカゼット
チェルシー
マンチェスター・シティ
A・マドリード
マンチェスター・U
アーセナル
次のスペインのレアル・マドリードでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい F・モリエンテス
ギュンター・ネッツァー
カルロス・セクレタリオ
シシーニョ
スペイン
ドイツ
ポルトガル
ブラジル
次のスペインのレアル・マドリードでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい E・ブトラゲーニョ
ミカエル・ラウドルップ
オスカル・ルジェリ
スペイン
デンマーク
アルゼンチン
次のスペインのFCバルセロナでプレー経験があるサッカー選手と、国籍の正しい組み合わせを選びなさい ファン・パブロ・ソリン
ビトール・バイア
パトリック・アンデション
アルゼンチン
ポルトガル
スウェーデン
次のスペインのFCバルセロナでプレー経験があるサッカー選手と、国籍の正しい組み合わせを選びなさい エリック・アビダル
ダニエル・アウベス
ヤヤ・トゥーレ
フランス
ブラジル
コートジボワール
次のマンチェスター・ユナイテッドでプレー経験があるサッカー選手と代表チームの正しい組み合わせを選びなさい カルロス・テベス
ジェンバ=ジェンバ
ニッキー・バット
アルゼンチン
カメルーン
イングランド
次のマンチェスター・ユナイテッドでプレー経験があるサッカー選手と代表チームの正しい組み合わせを選びなさい パトリス・エブラ
アントニオ・バレンシア
ルイス・ナニ
ネマニャ・ビディッチ
ダロン・ギブソン
ウェズ・ブラウン
フランス
エクアドル
ポルトガル
セルビア
アイルランド
イングランド
次のユベントスでプレー経験があるサッカー選手と現役時代プレーした代表チームの正しい組み合わせを選びなさい アレン・ボクシッチ
アンドレアス・メラー
ダニエル・フォンセカ
クロアチア
ドイツ
ウルグアイ
次のACミランでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい コスミン・コントラ
ニルス・リードホルム
フィリップ・センデロス
アンドレ・クルス
J・A・チャモ
ルーマニア
スウェーデン
スイス
ブラジル
アルゼンチン
次のACミランでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい ジョージ・ウェア
B・ラウドルップ
ホセ・マリ
リベリア
デンマーク
スペイン
次のACミランでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい ヨハン・フォーゲル
ハビ・モレノ
クリスチャン・ツィーゲ
スイス
スペイン
ドイツ
次のインテルでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい イバン・コルドバ
ダビデ・サントン
ジュリオ・セーザル
コロンビア
イタリア
ブラジル
次のチェルシーでプレー経験があるサッカー選手と代表チームの正しい組み合わせを選びなさい ユーリ・ジルコフ
サロモン・カルー
ペトル・ツェフ
B・イバノビッチ
R・カルヴァーリョ
ロシア
コートジボワール
チェコ
セルビア
ポルトガル
次のウルグアイ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい エディンソン・カバーニ
ディエゴ・ゴディン
ルイス・スアレス
フェルナンド・ムスレラ
パリ・サンジェルマン
A・マドリード
FCバルセロナ
ガラタサライ
次の1980年代のバロンドール受賞者とその選手が受賞当時に在籍していたサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい イーゴル・ベラノフ
ルート・フリット
ルンメニゲ
ディナモ・キエフ
ACミラン
バイエルン・ミュンヘン
次のドイツ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい テア・シュテーゲン
トーマス・ミュラー
メスト・エジル
サミ・ケディラ
マルコ・ロイス
FCバルセロナ
バイエルン・ミュンヘン
アーセナル
ユベントス
ボルシア・ドルトムント
次のドイツ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい マヌエル・ノイアー
マリオ・ゲッツェ
トニ・クロース
バイエルン・ミュンヘン
ボルシア・ドルトムント
レアル・マドリード
次のブラジル代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい チアゴ・シウヴァ
ラフィーニャ
マルセロ
ウィリアン
パリ・サンジェルマン
FCバルセロナ
レアル・マドリード
チェルシー
次のウェールズ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ベン・デイヴィス
ギャレス・ベイル
アーロン・ラムジー
トッテナム
レアル・マドリード
アーセナル
次のサッカー選手と2015年6月からの所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい 武藤嘉紀
岡崎慎司
宮市亮
マインツ
レスター・シティ
ザンクトパウリ
次のクロアチア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ルカ・モドリッチ
イバン・ペリシッチ
マリオ・マンジュキッチ
レアル・マドリード
インテル
ユベントス
次の2014年10月にフル代表に初招集されたサッカー選手と所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい 小林悠
田口泰士
塩谷司
川崎フロンターレ
名古屋グランパス
サンフレッチェ広島
次のトルコ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい アルダ・トゥラン
ヌリ・シャヒン
ハカン・チャルハノール
FCバルセロナ
ドルトムント
レバークーゼン
次のサッカー選手と、その国籍の正しい組み合わせを選びなさい ヌレディン・ナイベト
アデバヨール
ミカエル・エッシェン
コロ・トゥーレ
ベニー・マッカーシー
モロッコ
トーゴ
ガーナ
コートジボワール
南アフリカ
次のサッカー欧州選手権の大会とその大会の優勝国の正しい組み合わせを選びなさい 1964年スペイン大会
1976年ユーゴスラビア大会
1980年イタリア大会
スペイン
チェコスロバキア
西ドイツ
次のサッカー欧州選手権の大会とその大会の決勝戦のカードの正しい組み合わせを選びなさい 1984年フランス大会
1988年西ドイツ大会
1992年スウェーデン大会
1996年イングランド大会
2004年ポルトガル大会
フランス対スペイン
オランダ対ソ連
デンマーク対ドイツ
ドイツ対チェコ
ギリシャ対ポルトガル
次の南米のサッカークラブと本拠地を置く国の正しい組み合わせを選びなさい カラカス
ディフェンソール
パルメイラス
ベネズエラ
ウルグアイ
ブラジル
次の南米のサッカークラブと本拠地を置く国の正しい組み合わせを選びなさい クルゼイロ
ナシオナル
エストゥディアンテス
ブラジル
ウルグアイ
アルゼンチン
次の文字列を組み合わせてオランダのサッカークラブの名前にしなさい ヘーレン
エクセル
デン
フロー
スパルタ
ヘラクレス
アルク
フェーン
シオール
ハーグ
ニンゲン
ロッテルダム
アルメロ
マール
次の選手と所属しているベルギーのサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい 森岡亮太
豊川雄太
植田直道
遠藤航
シャルルロワ
オイペン
サークル・ブルージュ
シント・トロイデン
次の文字列を組み合わせてベルギーのサッカークラブの名前にしなさい スタンダール
クラブ
アンデル
リエージュ
ブルージュ
レヒト
次のベルギーのサッカークラブと在籍したことがある日本人選手の正しい組み合わせを選びなさい KRCヘンク
KVメヘレン
リールセSK
鈴木隆行
遠藤雅大
川島永嗣
次のベルギーのサッカークラブと在籍したことがある日本人選手の正しい組み合わせを選びなさい メヘレン
オイペン
リールセ
ヘンク
遠藤雅大
豊川雄太
川島永嗣
鈴木隆行
次のベルギー代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい エデン・アザール
マルアン・フェライニ
ケヴィン・デ・ブライネ
チェルシー
山東魯能
マンチェスター・シティ
次のゴールキーパーを務めるサッカー選手とその所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい ジャンルイジ・ブッフォン
ペトル・チェフ
イケル・カシージャス
ユベントス
アーセナル
FCポルト
次の文字列を組み合わせて2011年のサッカー・女子W杯ドイツ大会に日本代表として参加したMFの名前にしなさい 宇津木
川澄
宮間
坂口
瑠美
奈穂美
あや
夢穂
次の文字列を組み合わせて2011年のサッカー・女子W杯ドイツ大会に日本代表として参加したMFの名前にしなさい 近賀
田中
鮫島
ゆかり
明日菜
次の文字列を組み合わせて2011年のサッカー・女子W杯ドイツ大会に日本代表として参加したFWの名前にしなさい 大野
高瀬
永里

愛実
優季
次のイタリア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい チアゴ・モッタ
ブッフォン
ダニエレ・デ・ロッシ
パリ・サンジェルマン
ユベントス
ローマ
次のオランダ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい デイリー・ブリント
アリエン・ロッベン
ケビン・ストロートマン
アヤックス
バイエルン・ミュンヘン
マルセイユ
次のサッカーW杯得点王とその選手の当時の国籍の正しい組み合わせを選びなさい ロッシ
エウゼビオ
コチシュ
イタリア
ポルトガル
ハンガリー
次のサッカーW杯の大会とその大会の決勝カードの正しい組み合わせを選びなさい 1994年アメリカ大会
2002年日韓大会
2014年ブラジル大会
ブラジル対イタリア
ブラジル対ドイツ
ドイツ対アルゼンチン
次の西暦とその年にサッカーアジアカップを開催した国の正しい組み合わせを選びなさい 1992年
1996年
2000年
2004年
日本
UAE
レバノン
中国
次の歴代セリエA得点王と得点王を獲得した時に所属していたサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい トレゼゲ
シェフチェンコ
ルカ・トニ
ユベントス
ACミラン
フィオレンティーナ
次の歴代セリエA得点王と得点王を獲得した時に所属していたサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい プラティニ
ファン・バステン
シニョーリ
ユベントス
ACミラン
ラツィオ
次のサッカー・W杯の大会とその大会のMVPの正しい組み合わせを選びなさい 1990年イタリア大会
1998年フランス大会
2002年日韓大会
2006年ドイツ大会
2010年南アフリカ大会
スキラッチ
ロナウド
カーン
ジダン
フォルラン
次のサッカー選手と浦和レッズに入団する直前に所属していたチームの正しい組み合わせを選びなさい 高城俊幸
柏木陽介
ズラタン
興梠慎三
清水エスパルス
サンフレッチェ広島
大宮アルディージャ
鹿島アントラーズ
次のサッカー選手と浦和レッズに入団する直前に所属していたチームの正しい組み合わせを選びなさい 青木拓矢
岩波拓也
武藤雄樹
大宮アルディージャ
ヴィッセル神戸
ベガルタ仙台
次の松井大輔が所属したサッカークラブとそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい スラヴィア・ソフィア
トム・トムスク
レヒア・グダニスク
ブルガリア
ロシア
ポーランド
次の松井大輔が所属したサッカークラブとそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい オドラ・オポーレ
スラヴィア・ソフィア
トム・トムスク
ポーランド
ブルガリア
ロシア
次のイングランド代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ジェイミー・ヴァーディ
ウェイン・ルーニー
ハリー・ケイン
ダニー・ウェルベック
ラッシュフォード
ラヒーム・スターリング
レスター・シティ
エバートン
トッテナム
アーセナル
マンチェスター・U
マンチェスター・シティ
次のイングランド代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい エリック・ダイアー
クリス・スモーリング
ダニエル・スタリッジ
ファビアン・デルフ
ダニー・ウェルベック
トッテナム
マンチェスター・U
リバプール
マンチェスター・シティ
アーセナル
次のサッカーの指導者と男子サッカーの日本代表監督として率いた五輪の大会の正しい組み合わせを選びなさい 西野朗
フィリップ・トルシエ
山本昌邦
反町康治
関塚隆
手倉森誠
1996年・アトランタ五輪
2000年・シドニー五輪
2004年・アテネ五輪
2008年・北京五輪
2012年・ロンドン五輪
2016年・リオ五輪
次の元サッカー選手とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい グジェゴシ・ラトー
トマス・ブローリン
ミカエル・ラウドルップ
ポーランド
スウェーデン
デンマーク
次の元サッカー選手とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい ホルヘ・カンポス
カンチェルスキス
ダボル・スーケル
メキシコ
ロシア
クロアチア
次の元サッカー選手とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい ゲオルゲ・ハジ
ロイ・キーン
フランチェスコリ
ルーマニア
アイルランド
ウルグアイ
次の元サッカー選手と現役時代に所属したことがあるJリーグのクラブの正しい組み合わせを選びなさい アルパイ
ハウストラ
アマリージャ
イルハン
浦和レッズ
サンフレッチェ広島
横浜フリューゲルス
ヴィッセル神戸
次の元サッカー選手と現役時代に所属したことがあるJリーグのクラブの正しい組み合わせを選びなさい マリオ・ハース
アジウソン
ファビオ・ジュニオール
ジャウミーニャ
ジェフユナイテッド市原
ジュビロ磐田
鹿島アントラーズ
清水エスパルス
次の元サッカー選手と現役時代に所属したことがあるJリーグのクラブの正しい組み合わせを選びなさい ファネンブルグ
オルデネビッツ
ラモン・ディアス
ストイチコフ
ベギリスタイン
ジュビロ磐田
ジェフユナイテッド千葉
横浜マリノス
柏レイソル
浦和レッズ
次の文字列を組み合わせてドイツのサッカークラブの名前にしなさい シャルケ
マインツ
ハノーファー
04
05
96
次の文字列を組み合わせてドイツのサッカークラブの名前にしなさい カイザース
ディナモ
ボルシア
アイントラハト
エネルギー
ヘルタ
アルミニア
ハンザ
ラウテルン
ドレスデン
メンヘングラートバッハ
フランクフルト
コットブス
ベルリン
ビーレフェルト
ロシュトック
次のスペイン代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい フアン・マタ
セルヒオ・ラモス
セクス・ファブレガス
ダビド・シルバ
ジュラール・ピケ
マンチェスター・U
レアル・マドリード
チェルシー
マンチェスター・シティ
FCバルセロナ
次のスペイン代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ペドロ・ロドリゲス
ジョルディ・アルバ
ダビド・デ・ヘア
イスコ
チェルシー
FCバルセロナ
マンチェスター・U
レアル・マドリード
次のサッカーW杯の大会とその大会におけるスペイン代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 2002年・日韓大会
2006年・ドイツ大会
1998年・フランス大会
ベスト8
ベスト16
グループリーグ敗退
次の国と、リオデジャネイロ五輪男子サッカーで獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい ブラジル
ドイツ
ナイジェリア
金メダル
銀メダル
銅メダル
次のサッカー選手と所属したことがあるクロアチアのクラブの正しい組み合わせを選びなさい 伊野波雅彦
三浦知良
財前宣之
ハイデュク・スプリト
ディナモ・ザグレブ
HNKリエカ
次のJリーグのサッカークラブとホームスタジアムの正しい組み合わせを選びなさい モンテディオ山形
徳島ヴォルティス
アビスパ福岡
愛媛FC
MDソフトスタジアム
ポカリスエットスタジアム
レベルファイブスタジアム
ニンジニアスタジアム
次のJリーグのサッカークラブとチーム名の由来である言語の正しい組み合わせを選びなさい ヴェルディ
レイソル
ガンバ
ポルトガル語
スペイン語
イタリア語
次の日本が2016年のリオデジャネイロ五輪の男子サッカーで対戦した国と、その試合結果の正しい組み合わせを選びなさい コロンビア
スウェーデン
ナイジェリア
2-2で引き分け
1-0で勝利
4-5で敗北
次の国を、2010年に開催されたサッカーW杯・南アフリカ大会の準々決勝で対戦したもの同士で組み合わせなさい スペイン
ウルグアイ
オランダ
ドイツ
パラグアイ
ガーナ
ブラジル
アルゼンチン
次の2010年に開催されたW杯で得点王を獲得したサッカー選手とプレーした代表チームの正しい組み合わせを選びなさい ヴェスレイ・スナイデル
ダビド・ビジャ
トーマス・ミュラー
ディエゴ・フォルラン
オランダ
スペイン
ドイツ
ウルグアイ
次の文字列を組み合わせてヨーロッパのサッカークラブの名前にしなさい ローゼン
ハイデュク
スパルタ
ボリ
スプリト
プラハ
次の文字列を組み合わせてヨーロッパのサッカークラブの名前にしなさい スパルタク
グラスゴー
スポルティング
パルチザン
ステアウア
モスクワ
レンジャーズ
リスボン
ベオグラード
ブカレスト
次の文字列を組み合わせてヨーロッパのサッカークラブの名前にしなさい ハイデュク
レッドスター
ヴィスワ
スプリト
ベオグラード
クラクフ
次の文字列を組み合わせてヨーロッパのサッカークラブの名前にしなさい AEK
レフスキ
オリン
ラピド
シュトゥルム
アテネ
ソフィア
ピアコス
ウィーン
グラーツ
次の日本サッカー史における重要な試合と、その試合で日本代表の監督を務めた人物の正しい組み合わせを選びなさい ドーハの悲劇
ジョホールバルの歓喜
マイアミの奇跡
ハンス・オフト
岡田武史
西野朗
次の日本サッカー協会の役職と2016年から務めている人物の正しい組み合わせを選びなさい 会長
副会長
常務理事
田嶋幸三
岡田武史
原博実
次のサッカーWの杯の大会とその大会で韓国代表の監督を務めた人物の正しい組み合わせを選びなさい 1998年フランス大会
2002年日韓大会
2014年ブラジル大会
車範根
フース・ヒディンク
洪明甫
次のイタリアのサッカークラブとユニフォームの色にちなんで付けられたその愛称の正しい組み合わせを選びなさい ASローマ
インテル
ACミラン
ユベントス
ジャッロロッソ
ネラッズーロ
ロッソネロ
ビアンコネロ
次のサッカー選手とその出身高校の正しい組み合わせを選びなさい 松井大輔
高原直泰
大久保嘉人
小野伸二
田中達也
中村俊輔
長谷部誠
カレン・ロバート
鹿児島実業
清水東高校
国見高校
清水商業
帝京高校
桐光学園
藤枝東
市立船橋
次のドイツのサッカークラブと所属している日本人選手の正しい組み合わせを選びなさい ボルシア・ドルトムント
ケルン
フランクフルト
マインツ
カールスルーエ
香川真司
大迫勇也
長谷部誠
武藤嘉紀
山田大記
次のドイツのサッカークラブと所属している日本人選手の正しい組み合わせを選びなさい ブレーメン
フランクフルト
ハンブルガーSV
ハノーファー
大迫勇也
長谷部誠
酒井高徳
原口元気
次のドイツのサッカークラブと所属している日本人選手の正しい組み合わせを選びなさい ハノーファー
ニュルンベルク
デュッセルドルフ
浅野拓磨
久保裕也
宇佐美貴史
次のサッカーW杯の大会とその大会におけるイタリア代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 1990年・イタリア大会
2002年・日韓大会
2006年・ドイツ大会
3位
ベスト16
優勝
次のクラブと、2016-2017年のチャンピオンズリーグ準々決勝で対戦したサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい レアル・マドリード
モナコ
FCバルセロナ
バイエルン・ミュンヘン
ボルシア・ドルトムント
ユベントス
次のサッカーW杯の大会とその大会の得点王の正しい組み合わせを選びなさい 1990年イタリア大会
1994年アメリカ大会
2002年日韓大会
スキラッチ
ストイチコフ
ロナウド
次のイングランドのアーセナルでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい F・リュングベリ
ソル・キャンベル
イェンス・レーマン
スウェーデン
イングランド
ドイツ
次のサッカー・W杯の大会とその大会で用いられたボールの正しい組み合わせを選びなさい 1986年・メキシコ大会
1990年・イタリア大会
1994年・アメリカ大会
1998年・フランス大会
アステカ
エトルスコ・ユニコ
クエストラ
トリコロール
次の文字列を組み合わせてサッカーJリーグJ3の初年度の参加チームの名前にしなさい 長野
福島
藤枝
町田
パルセイロ
ユナイテッド
MYFC
ゼルビア
次の文字列を組み合わせてサッカーJリーグJ3の初年度の参加チームの名前にしなさい FC
グルージャ
SC
琉球
盛岡
相模原
次のフットサルのポジションとそれに相当するサッカーのポジションの正しい組み合わせを選びなさい アラ
ピヴォ
フィクソ
ミッドフィルダー
フォワード
ディフェンダー
次のサッカーのナショナルトレーニングセンターとそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい J-VILLAGE
J-GREEN
J-STEP
福島県
大阪府
静岡県
次の2018年までセレッソ大阪に所属していたサッカー選手と2019年からの所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい 杉本健勇
山口蛍
山村和也
浦和レッズ
ヴィッセル神戸
川崎フロンターレ
次の文字列を組み合わせてフランスのサッカークラブの名前にしなさい スタッド
パリ
ストラス
サンテ
レンヌ
サンジェルマン
ブール
ティエンヌ
次のサッカー選手と2018年ロシアW杯でつけた背番号の正しい組み合わせを選びなさい 原口元気
岡崎慎司
宇佐美貴史
8番
9番
11番
次の全国高校サッカー選手権の歴代得点王と出身高校の正しい組み合わせを選びなさい 大前元紀
平山相太
北嶋秀朗
金古聖司
松波正信
大迫勇也
流通経済大柏
国見高校
市立船橋
東福岡高校
帝京高校
鹿児島城西
次のゴールキーパーと所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい キム・ジンヒョン
東口順昭
八田直樹
セレッソ大阪
ガンバ大阪
ジュビロ磐田
次のアルゼンチン代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい セルヒオ・ロメロ
パブロ・サバレタ
マスチェラーノ
ディ・マリア
マンチェスター・U
ウェストハム・ユナイテッド
河北華夏
パリ・サンジェルマン
次の国と、2019年のサッカーアジアカップで日本が対戦した際の得点者の正しい組み合わせを選びなさい サウジアラビア
イラン
ベトナム
冨安健洋
大迫勇也
堂安律
次の国と、2019年のサッカーアジアカップ決勝トーナメント準々決勝で対戦した国の正しい組み合わせを選びなさい イラン
日本
韓国
中国
ベトナム
カタール
次のクラブと、2018-2019年のチャンピオンズリーグ準々決勝で対戦したサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ユベントス
トッテナム
リバプール
バルセロナ
アヤックス
マンチェスター・シティ
FCポルト
マンチェスター・U
次の2019年3月にサッカーのA代表に初選出された選手と所属しているクラブの正しい組み合わせを選びなさい 安西幸輝
鈴木武蔵
畠中槙之輔
鹿島アントラーズ
北海道コンサドーレ札幌
横浜F・マリノス
次のサッカークラブと2018年のJリーグYBCルヴァンカップ準々決勝で対戦したクラブの正しい組み合わせを選びなさい 川崎フロンターレ
横浜F・マリノス
柏レイソル
セレッソ大阪
鹿島アントラーズ
ガンバ大阪
ヴァンフォーレ甲府
湘南ベルマーレ
次の文字列を組み合わせてイングランドのサッカークラブの名前にしなさい ウェストブロムウィッチ
アストン
レスター
ウェストハム
ウォルヴァーハンプトン
クイーンズパーク
アルビオン
ヴィラ
シティ
ユナイテッド
ワンダラーズ
レンジャーズ
次の文字列を組み合わせてイングランドのサッカークラブの名前にしなさい ミドル
サンダー
サウサン
スブラ
ランド
プトン
次の2018年サッカーW杯の出場国と決勝トーナメント1回戦の対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい スウェーデン
スペイン
アルゼンチン
スイス
ロシア
フランス
次の2018年サッカーW杯の出場国と決勝トーナメント準々決勝の対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい ブラジル
フランス
クロアチア
イングランド
ベルギー
ウルグアイ
ロシア
スウェーデン
次のサッカー選手と、その妻の正しい組み合わせを選びなさい 稲本潤一
増嶋竜也
柿谷曜一朗
大津祐樹
田中美保
潮田玲子
丸高愛実
久冨慶子
次のサッカークラブとそのホームスタジアムの正しい組み合わせを選びなさい インテル
チェルシー
マンチェスター・U
バイエルン・ミュンヘン
レアル・マドリード
FCバルセロナ
ジュゼッペ・メアッツァ
スタンフォード・ブリッジ
オールド・トラフォード
アリアンツ・アレナ
サンチャゴ・ベルナベウ
カンプ・ノウ
次の文字列を組み合わせてなでしこリーグに所属する女子サッカーチームの名前にしなさい ちふれAS
INAC
日テレ
エルフェン埼玉
神戸レオネッサ
ベレーザ
次の歴代リーガ・エスパニョーラ得点王と、得点王を獲得した時に所属していたサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ファン・ニステルローイ
ロイ・マカーイ
サミュエル・エトー
レアル・マドリード
ラコルーニャ
バルセロナ
次のサーキットとそのサーキットがある国の正しい組み合わせを選びなさい アインディアブ
ワトキンズ・グレン
ハラマ
ロサイル
キャラミ
アンデルストープ
モロッコ
アメリカ
スペイン
カタール
南アフリカ
スウェーデン
次のサーキットとそのサーキットがある国の正しい組み合わせを選びなさい イモラ
エストリル
ザントフォールト
ブランズハッチ
モン・トレブラン
ニュルブルクリンク
ジャカレパグア
ゾルダー
イタリア
ポルトガル
オランダ
イギリス
カナダ
ドイツ
ブラジル
ベルギー
次の中央競馬のレースと2014年に制した競走馬の正しい組み合わせを選びなさい 桜花賞
オークス
秋華賞
ハープスター
ヌーヴォレコルト
ショウナンパンドラ
次の文字列を組み合わせてジャパンラグビートップリーグのチームの名前にしなさい トヨタ自動車
サントリー
東芝
神戸製鋼
ヴェルブリッツ
サンゴリアス
ブレイブルーパス
コペルコスティーラーズ
次の文字列を組み合わせてジャパンラグビートップリーグのチームの名前にしなさい パナソニック
NEC
ヤマハ発動機
ワイルドナイツ
グリーンロケッツ
ジュビロ
次の文字列を組み合わせてアメリカのバスケットボールリーグ・NBAのチームの名前にしなさい フェニックス
シャーロット
ゴールデンステート
ロサンゼルス
サンズ
ホーネッツ
ウォリアーズ
クリッパーズ
次の文字列を組み合わせてアメリカのバスケットボールリーグ・NBAのチームの名前にしなさい ボストン
ニューヨーク
ロサンゼルス
フィラデルフィア
シカゴ
セルティックス
ニックス
レイカーズ
76ers
ブルズ
次の文字列を組み合わせてアメリカのバスケットボールリーグ・NBAのチームの名前にしなさい ニューオーリンズ
メンフィス
ブルックリン
オクラホマシティ
ペリカンズ
グリズリーズ
ネッツ
サンダー
次の文字列を組み合わせてアメリカのバスケットボールリーグ・NBAのチームの名前にしなさい サクラメント
サンアントニオ
デンバー
ミルウォーキー
アトランタ
キングス
スパーズ
ナゲッツ
バックス
ホークス
次の文字列を組み合わせてアメリカのバスケットボールリーグ・NBAのチームの名前にしなさい デトロイト
インディアナ
クリーブランド
ポートランド
ミネソタ
デトロイト
ピストンズ
ペイサーズ
キャバリアーズ
トレイルブレイザーズ
ティンバーウルブズ
ピストンズ
次のエフワンレーサーと古舘伊知郎が命名したキャッチコピーの正しい組み合わせを選びなさい 鈴木亜久里
片山右京
中嶋悟
不屈のポジティブシンキング
サーキットの伊能忠敬
納豆走法
次のエフワンレーサーと古舘伊知郎が命名したキャッチコピーの正しい組み合わせを選びなさい アイルトン・セナ
A・デ・チェザリス
ルネ・アルヌー
エディ・アーバイン
アレッサンドロ・ナニーニ
リカルド・パトレーゼ
デイモン・ヒル
音速の貴公子
サーキットの通り魔
妖怪通せんぼじじい
無差別テロリスト
顔面エスプレッソ
史上最強のNo.2ドライバー
才能の遺産相続人
次のF1レーサーと出身国の正しい組み合わせを選びなさい ハイメ・アルグエルスアリ
ティモ・グロック
セバスチャン・ブエミ
スペイン
ドイツ
スイス
次のF1レーサーと出身国の正しい組み合わせを選びなさい ナレイン・カーティケヤン
ヘイキ・コバライネン
ヴィタリー・ペトロフ
セバスチャン・ブエミ
ハイメ・アルグエルスアリ
ティモ・グロック
インド
フィンランド
ロシア
スイス
スペイン
ドイツ
次のF1レーサーと出身国の正しい組み合わせを選びなさい デレック・ワーウィック
エリック・コマス
ティエリー・ブーツェン
J・J・レート
ミケーレ・アルボレート
ロベルト・モレノ
アレクサンダー・ブルツ
ステファン・ヨハンソン
イギリス
フランス
ベルギー
フィンランド
イタリア
ブラジル
オーストリア
スウェーデン
次のF1世界王者とデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい ジャック・ビルヌーブ
デイモン・ヒル
ミハエル・シューマッハ
ミカ・ハッキネン
ウィリアムズ
ブラバム
ジョーダン
ロータス
次のF1世界王者とデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい ネルソン・ピケ
ナイジェル・マンセル
アラン・プロスト
アイルトン・セナ
エンサイン
ロータス
マクラーレン
トールマン
次の日本人エフワンレーサーとデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい 井上隆智穂
高木虎之介
中嶋悟
片山右京
シムテック
ティレル
ロータス
ラルース
次の日本人F1レーサーとデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい 中野信治
中嶋悟
中嶋一貴
プロスト
ロータス
ウィリアムズ
次のF1レーサーとデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい ニック・ハイドフェルド
ジェンソン・バトン
ロバート・クビサ
ティモ・グロック
ジャンカルロ・フィジケラ
ヘイキ・コバライネン
プロスト
ウィリアムズ
BMW
ジョーダン
ミナルディ
ルノー
次のF1レーサーとデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい ニコ・ロズベルグ
ルイス・ハミルトン
キミ・ライコネン
フェルナンド・アロンソ
ウィリアムズ
マクラーレン
ザウバー
ミナルディ
次のF1レーサーと世界王者を獲得した年の正しい組み合わせを選びなさい アイルトン・セナ
デイモン・ヒル
ジャック・ビルヌーブ
1988、1990、1991年
1996年
1997年
次のF1レーサーと世界王者を獲得した年の正しい組み合わせを選びなさい ネルソン・ピケ
アラン・プロスト
ミカ・ハッキネン
1981、1983、1987年
1985、1986、1989、1993年
1998、1999年
次のF1レーサーと世界王者を獲得した年の正しい組み合わせを選びなさい フェルナンド・アロンソ
キミ・ライコネン
ルイス・ハミルトン
セバスチャン・ベッテル
ニコ・ロズベルグ
2005、2006年
2007年
2008、2014、2015、2017年
2010~2013年
2016年
次の長浜博之調教師が管理した競走馬と、制したクラシックの正しい組み合わせを選びなさい アグネスフライト
アグネスタキオン
アグネスフローラ
日本ダービー
皐月賞
桜花賞
次の橋田満調教師が管理した競走馬と、制したレースの正しい組み合わせを選びなさい アドマイヤグルーヴ
アドマイヤマックス
アドマイヤベガ
アドマイヤコジーン
エリザベス女王杯
高松宮記念
日本ダービー
安田記念
次の中央競馬で三冠馬となった競走馬とその父親の正しい組み合わせを選びなさい ディープインパクト
ミスターシービー
シンボリルドルフ
オルフェーヴル
ナリタブライアン
サンダーサイレンス
トウショウボーイ
パーソロン
ステイゴールド
ブライアンズタイム
次の日本の中央競馬で三冠馬となった競走馬と三冠達成時に騎乗していた騎手の正しい組み合わせを選びなさい ナリタブライアン
ミスターシービー
シンザン
シンボリルドルフ
セントライト
オルフェーヴル
ディープインパクト
南井克巳
吉永正人
栗田勝
岡部幸雄
小西喜蔵
池添謙一
武豊
次の文字列を組み合わせて男子プロテニス選手の名前にしなさい 守屋
西岡
伊藤
杉田
添田
宏紀
良仁
竜馬
祐一
次の文字列を組み合わせて日本人レーシングドライバーの名前にしなさい 高橋
松本
森本
長谷見
佐藤
佐々木
北野
国光
恵二
晃生
昌弘
浩二
秀六
次のF1レーサーを2017年のチームメート同士組み合わせなさい ルイス・ハミルトン
セルジオ・ペレス
フェルナンド・アロンソ
ダニエル・リカルド
セバスチャン・ベッテル
フェリペ・マッサ
バルテリ・ボッタス
エステバン・オコン
ストフェル・バンドーン
マックス・フェルスタッペン
キミ・ライコネン
ランス・ストロール
次のF1レーサーと初めて優勝したレースの正しい組み合わせを選びなさい ヘイキ・コバライネン
ロバート・クビサ
フェリペ・マッサ
セバスチャン・ベッテル
ルイス・ハミルトン
マーク・ウェバー
2008年ハンガリーGP
2008年カナダGP
2006年トルコGP
2008年イタリアGP
2007年カナダGP
2009年ドイツGP
次の文字列を組み合わせてプロレスのイベント「ハッスル」シリーズに登場したことがある人物の名前にしなさい デビル
アン・ジョー
ニューリン
島田
夫人
司会長官

二等兵
次の文字列を組み合わせてプロレスのイベント「ハッスル」シリーズに登場したことがある人物の名前にしなさい ハッスル仮面
ジャイアント
ゼブラー
\(^o^)/
KIDATA
ドクロンZ
きん
バボ
マン
チエ
ロー
パパ
次の日本で活躍した競走馬と同じ母から生まれた兄弟馬の正しい組み合わせを選びなさい アサクサデンエン
アドマイヤグルーヴ
トールポピー
エピファネイア
ファレノプシス
ヴィクトワールピサ
ルーラーシップ
アヴェンチュラ
リオンディーズ
キズナ
次の日本で活躍した競走馬と同じ母から生まれた兄弟馬の正しい組み合わせを選びなさい ブエナビスタ
ゴーカイ
ヒシアケボノ
ビワハヤヒデ
ドリームジャーニー
ブラックホーク
ジョワドヴィーヴル
ユウフヨウホウ
アグネスワールド
ナリタブライアン
オルフェーヴル
ピンクカメオ
次の1970年代に活躍した競走馬と、その愛称の正しい組み合わせを選びなさい テンポイント
グリーングラス
トウショウボーイ
流星の貴公子
第三の男
天馬
次の懐かしのプロレスラーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ビル・ロビンソン
A・ザ・ジャイアント
テリー・ゴディ
ドン・レオ・ジョナサン
ブルーノ・サンマルチノ
人間風車
人間山脈
人間魚雷
人間台風
人間発電所
次の懐かしのプロレスラーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ディック・マードック
ニック・ボックウィンクル
テッド・デビアス
ハーリー・レイス
狂犬
金髪狼
鋼鉄男二世
美獣
次の懐かしのプロレスラーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい バッドニュース・アレン
ボボ・ブラジル
A・ザ・ブッチャー
黒い猛牛
黒い魔神
黒い呪術師
次の覆面レスラーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ドス・カラス
エル・カネック
ミル・マスカラス
飛鳥仮面
盗賊仮面
仮面貴族
次の大相撲で活躍した力士とその現役時代のニックネームの正しい組み合わせを選びなさい 北天佑
栃錦
初代・若乃花
隆の里
旭富士
若嶋津
北海の白熊
マムシ
土俵の鬼
ポパイ
津軽ナマコ
南海の黒豹
次のゴルフクラブと、その通称の正しい組み合わせを選びなさい 1番ウッド
2番ウッド
3番ウッド
5番ウッド
ドライバー
ブラッシー
スプーン
クリーク
次のF1レーサーとワールドチャンピオンを初めて獲得した時のマシンの正しい組み合わせを選びなさい ミカ・ハッキネン
デイモン・ヒル
キミ・ライコネン
ジャック・ビルヌーブ
フェルナンド・アロンソ
ミハエル・シューマッハ
マクラーレンMP4-13
ウィリアムズFW18
フェラーリF2007
ウィリアムズFW19
ルノーR25
ベネトンB194
次のF1レーサーとワールドチャンピオンを初めて獲得した時のマシンの正しい組み合わせを選びなさい ナイジェル・マンセル
ケケ・ロズベルグ
アラン・プロスト
ネルソン・ピケ
ウィリアムズFW14B
ウィリアムズFW08
マクラーレンMP4/2B
ブラバムBT-49C
次の冬季五輪とその大会のスピードスケート競技でメダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい ソルトレイクシティ五輪
バンクーバー五輪
アルベールビル五輪
清水宏保
加藤条治
黒岩敏幸
次の冬季五輪とその大会のスピードスケート競技でメダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい リレハンメル五輪
アルベールビル五輪
長野五輪
山本宏美
橋本聖子
岡崎朋美
次の元プロレスラーと入場テーマとして使われた曲の正しい組み合わせを選びなさい 橋本真也
前田日明
高田延彦
爆勝宣言
キャプチュード
Traianing Montage
次の文字列を組み合わせて女子プロテニスで活躍したかつての名選手の名前にしなさい イバ
ヘレナ
ロリ
ナターシャ
マグダレナ
コンチタ
マヨリ
スコバ
マクニール
ズベレワ
マレーバ
マルチネス
次の文字列を組み合わせて女子プロテニスで活躍したかつての名選手の名前にしなさい イボンヌ
ビリー・ジーン
クリス
モーリン
ドロシー
グーラゴング
キング
エバート
コノリー
ラウンド
次の文字列を組み合わせて女子プロテニス選手の名前にしなさい アナスタシア
マリー
パム
ジュスティーヌ
ディナラ
ミスキナ
ピエルス
シュライバー
エナン
サフィナ
次の文字列を組み合わせて女子プロテニス選手の名前にしなさい ダニエラ
エレナ
ベラ
ニコル
ハンチュコワ
デメンティエワ
ズボナレワ
ヴァイディソワ
次の文字列を組み合わせて女子プロテニス選手の名前にしなさい 土居
尾崎
奈良
日比野
美咲
里紗
くるみ
菜緒
次の元女子プロテニス選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい ヤナ・ノボトナ
コンチタ・マルチネス
パム・シュライバー
イバ・マヨリ
カテリナ・マレーバ
チェコ
スペイン
アメリカ
クロアチア
ブルガリア
次の文字列を組み合わせて北米のアメリカンフットボールリーグ・NFLのチームの名前にしなさい ボルチモア
ジャクソンビル
テネシー
シンシナティ
ヒューストン
インディアナポリス
レイブンズ
ジャガーズ
タイタンズ
ベンガルズ
テキサンズ
コルツ
次の文字列を組み合わせて北米のアメリカンフットボールリーグ・NFLのチームの名前にしなさい カロライナ
シアトル
アリゾナ
ロサンゼルス
アトランタ
タンパベイ
パンサーズ
シーホークス
カージナルス
ラムズ
ファルコンズ
バッカニアーズ
次の文字列を組み合わせて北米のアメリカンフットボールリーグ・NFLのチームの名前にしなさい フィラデルフィア
ダラス
カンザスシティ
オークランド
デンバー
イーグルス
カウボーイズ
チーフス
レイダース
ブロンコス
次の文字列を組み合わせて北米のアメリカンフットボールリーグ・NFLのチームの名前にしなさい ニューヨーク
ミネソタ
シカゴ
ジャイアンツ
バイキングス
ベアーズ
次の中央競馬のレースとそれが開催される競馬場の正しい組み合わせを選びなさい プロキオンステークス
シリウスステークス
カペラステークス
中京競馬場
阪神競馬場
中山競馬場
次の中央競馬のレースとそれが開催される競馬場の正しい組み合わせを選びなさい エルムステークス
アネモネステークス
ローズステークス
スイートピーステークス
札幌競馬場
中山競馬場
阪神競馬場
東京競馬場
次の競馬のレースとそれが開催される競馬場の正しい組み合わせを選びなさい フェブラリーステークス
ジャパンダートダービー
ダービーグランプリ
東京競馬場
大井競馬場
盛岡競馬場
次の文字列を組み合わせて2016年リオデジャネイロ五輪に出場した女子バレーボール選手の名前にしなさい 石井
鍋谷
島村
優希
友里枝
春世
次の文字列を組み合わせて2016年リオデジャネイロ五輪に出場した女子バレーボール選手の名前にしなさい 佐藤
座安
山口
あり紗
琴希
次の文字列を組み合わせて2016年リオデジャネイロ五輪に出場した女子バレーボール選手の名前にしなさい 長岡
荒木
迫田
望悠
絵里香
さおり
次の競走馬と、安藤勝己が騎乗して制したGIレースの正しい組み合わせを選びなさい ダイワスカーレット
ダイワメジャー
ザッツザプレンティ
スズカマンボ
キングカメハメハ
有馬記念
天皇賞・秋
菊花賞
天皇賞・春
ダービー
次の文字列を組み合わせて福永洋一の騎乗で重賞レースを制した競走馬の名前にしなさい エリモ
インター
ニホンピロ
ハード
オヤマ
ヤマニン
ジョージ
グロリア
ムーテー
バージ
テスコ
ウエーブ
次の文字列を組み合わせてBリーグ初年度に参加したバスケットボールチームの名前にしなさい 三遠
名古屋
大阪
京都
滋賀
琉球
ネオフェニックス
ダイヤモンドドルフィンズ
エヴァッサ
ハンナリーズ
レイクスターズ
ゴールデンキングス
次の文字列を組み合わせてBリーグ初年度に参加したバスケットボールチームの名前にしなさい レバンガ
シーホース
日立サンロッカーズ
アルバルク
北海道
三河
東京・渋谷
東京
次の文字列を組み合わせてBリーグ初年度に参加したバスケットボールチームの名前にしなさい 横浜
千葉
リンク栃木
ビー・コルセアーズ
ジェッツ
ブレックス
次の文字列を組み合わせてBリーグに所属するバスケットボールチームの名前にしなさい 島根
西宮
香川
広島
熊本
スサノオマジック
ストークス
ファイブアローズ
ドラゴンフライズ
ヴォルターズ
次の文字列を組み合わせてBリーグに所属するバスケットボールチームの名前にしなさい 岩手
信州
金沢
山形
福島
ビッグブルズ
ブレイブウォリアーズ
武士団
ワイヴァンズ
ファイヤーボンズ
次の2016年5月に行われた競馬のGIレースと、その勝ち馬の正しい組み合わせを選びなさい ヴィクトリアマイル
オークス
日本ダービー
ストレイトガール
シンハライト
マカヒキ
次の格闘家と、「K-1 WORLD GP」で優勝した時にトーナメントの決勝戦で闘った相手の正しい組み合わせを選びなさい ブランコ・シカティック
アンディ・フグ
マーク・ハント
アーネスト・ホースト
マイク・ベルナルド
フランシスコ・フィリォ
次の中央競馬で牝馬三冠を達成した競走馬と、その父の正しい組み合わせを選びなさい スティルインラブ
メジロラモーヌ
ジェンティルドンナ
アパパネ
アーモンドアイ
サンデーサイレンス
モガミ
ディープインパクト
キングカメハメハ
ロードカナロア
次の文字列を組み合わせて二輪ライダーの名前にしなさい 坂田
加藤
青木
原田
中野
阿部
和人
大治郎
治親
哲也
真矢
典史
次のプロレスラーとその出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 棚橋弘至
秋山準
中邑真輔
立命館大学
専修大学
青山学院大学
次の夏季五輪とその大会の公式マスコットの正しい組み合わせを選びなさい ミュンヘン五輪
モスクワ五輪
モントリオール五輪
ソウル五輪
ロサンゼルス五輪
バルディー
ミーシャ
アミック
ホドリ
イーグルサム
次の元男子プロテニス選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい ルネ・ラコステ
ロッド・レーバー
ドン・バッジ
フレッド・ペリー
フランス
オーストラリア
アメリカ
イングランド
次の元男子プロテニス選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい パトリック・ラフター
ミロスラフ・メチージュ
イリ・ナスターゼ
オーストラリア
チェコスロバキア
ルーマニア
次の男子プロテニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい マヘシュ・ブパシ
グスタボ・クエルテン
マリオ・アンチッチ
インド
ブラジル
クロアチア
次の男子プロテニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい アレクサンダー・ズベレフ
ダビド・ゴフィン
ドミニク・ティエム
ドイツ
ベルギー
オーストリア
次の夏季五輪におけるテニス・男子シングルスの歴代金メダリストと、国籍の正しい組み合わせを選びなさい ニコラス・マスー
アンディ・マレー
カフェルニコフ
マルク・ロセ
ラファエル・ナダル
チリ
イギリス
ロシア
スイス
スペイン
次の夏季五輪と、その大会のテニス・男子シングルスで金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい 1992年・バルセロナ五輪
2000年・シドニー五輪
2008年・北京五輪
マルク・ロセ
カフェルニコフ
ラファエル・ナダル
次の夏季五輪と、その大秋のテニス・女子シングルスで金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい 1988年・ソウル五輪
1996年・アトランタ五輪
2004年・アテネ五輪
2008年・北京五輪
2016年・リオ五輪
シュテフィ・グラフ
リンゼイ・ダベンポート
ジュスティーヌ・エナン
エレーナ・デメンチェワ
モニカ・プイグ
次のスキーメーカーと本社がある国の正しい組み合わせを選びなさい サロモン
フォルクル
アトミック
フランス
ドイツ
オーストリア
次のスキーメーカーと本社がある国の正しい組み合わせを選びなさい ロシニョール
レクザム
エラン
フランス
日本
スロベニア
次の元女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい モーリン・コノリー
アランチャ・サンチェス
カタリナ・リンドクイスト
リタ・グランデ
ガブリエラ・サバティーニ
アメリカ
スペイン
スウェーデン
イタリア
アルゼンチン
次の元女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい スザンヌ・ラングラン
シルビア・ハニカ
ビリー・ジーン・キング
ドロシー・ラウンド
イボンヌ・グーラゴング
フランス
ドイツ
アメリカ
イギリス
オーストラリア
次の女子テニス選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい アナスタシア・ミスキナ
エレニ・ダニリドゥ
ダニエラ・ハンチュコワ
ロシア
ギリシャ
スロバキア
次のラグビーW杯の大会とその大会におけるオーストラリア代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 1999年ウェールズ大会
2003年オーストラリア大会
2007年フランス大会
優勝
準優勝
ベスト8
次の陸上競技の投擲種目と現在の世界記録の正しい組み合わせを選びなさい 槍投げ
ハンマー投げ
円盤投げ
砲丸投げ
98m48
86m74
74m08
23m12
次の元スポーツ選手と現役時代に活躍した競技の正しい組み合わせを選びなさい 君原健二
山下治広
福井烈
小野誠治
田口信教
陸上
体操
テニス
卓球
競泳
次のアメリカのカレッジフットボールの「ボウルゲーム」とその舞台となる州の正しい組み合わせを選びなさい シュガーボウル
ローズボウル
フィエスタボウル
オレンジボウル
ルイジアナ州
カリフォルニア州
アリゾナ州
フロリダ州
次の文字列を組み合わせて男子V・プレミアリーグに所属するチーム名にしなさい ジェイテクト
JT
パナソニック
STINGS
サンダーズ
パンサーズ
次の文字列を組み合わせて女子V・プレミアリーグに所属するチーム名にしなさい 岡山
JT
久光製薬
シーガルズ
マーヴェラス
スプリングス
次のスポーツの国際大会と第1回大会が開かれた都市の正しい組み合わせを選びなさい 世界体操選手権
世界陸上選手権
世界水泳選手権
アントワープ
ヘルシンキ
ベオグラード
次のラグビー日本代表の選手とこれまでに所属したことがあるスーパーラグビーのチームの正しい組み合わせを選びなさい 堀江翔太
五郎丸歩
田中史朗
レベルズ
レッズ
ハイランダーズ
次のラグビー日本代表の選手と出身国の正しい組み合わせを選びなさい マレ・サウ
松島幸太朗
ホラニ龍コリニアシ
ニュージーランド
南アフリカ共和国
トンガ
次のボクシングの元世界王者と王座を獲得した階級の正しい組み合わせを選びなさい 越本隆志
徳山昌守
竹原慎二
フェザー級
スーパーフライ級
ミドル級
次の文字列を組み合わせて世界王者になったことがあるプロボクサーの名前にしなさい 高山
名城
越本
佐藤
星野
川嶋
新井田
勝成
信男
隆志

敬太郎
勝重
次の文字列を組み合わせて世界王者になったことがある元プロボクサーの名前にしなさい
沼田
海老原
大場
白井
小林
西城

義明
博幸
政夫
義男

正三
次の文字列を組み合わせて世界王者になったことがある元プロボクサーの名前にしなさい 大熊
中島
工藤
三原
正二
成雄
政志
次の文字列を組み合わせて世界王者になったことがある元プロボクサーの名前にしなさい 飯田
薬師寺
戸高
山口
畑中
平仲
川島
覚士
保栄
秀樹
圭司
秀樹
明信
郭志
次の文字列を組み合わせて世界王者になったことがある元プロボクサーの名前にしなさい 友利
六車
大橋

卓也
秀行
次の文字列を組み合わせて1980年代に競馬の日本ダービーを制した競走馬の名前にしなさい メリー
ダイナ
カツトップ
シリウス
オペック
ナイス
ガリバー
エース
シンボリ
ホース
次の中央競馬の大レースとウオッカが制したときに騎乗していた騎手の正しい組み合わせを選びなさい ジャパンカップ
日本ダービー
天皇賞(秋)
クリストフ・ルメール
四位洋文
武豊
次の文字列を組み合わせて日本の社会人アメリカンフットボールリーグ・Xリーグのチームの名前にしなさい アサヒビール
パナソニック
オービック
アサヒ飲料
シルバースター
インパルス
シーガルズ
チャレンジャーズ
次の文字列を組み合わせて日本の社会人アメリカンフットボールリーグ・Xリーグのチームの名前にしなさい 明治安田生命PentaOcean
富士通
オール三菱
IBM
パイレーツ
フロンティアーズ
ライオンズ
Big Blue
次のスポーツ選手と五輪で金メダルを獲得した競技の正しい組み合わせを選びなさい 桜井孝雄
小野喬
三宅義信
蒲池猛夫
ボクシング
体操
ウエイトリフティング
射撃
次の文字列を組み合わせて男子プロゴルファーの名前にしなさい ニック
トッド
ジム
デービス
プライス
ハミルトン
フューリク
ラブ3世
次の文字列を組み合わせて男子プロゴルファーの名前にしなさい マーク
アーニー
レティーフ
セルヒオ
オメーラ
エルス
グーセン
ガルシア
次の文字列を組み合わせて2017年にメジャー大会を制覇した男子プロゴルファーの名前にしなさい ジャスティン
ジョーダン
ブルックス
トーマス
スピース
ケプカ
次の大学とアメフトのチームの愛称の正しい組み合わせを選びなさい 東海大学
明治大学
一橋大学
東京大学
中央大学
帝京大学
立教大学
トライトンズ
グリフィンズ
クリムゾン
ウォリアーズ
ラクーンズ
アサシンズ
ラッシャーズ
次の大学とアメフトのチームの愛称の正しい組み合わせを選びなさい 関東学院大学
法政大学
早稲田大学
専修大学
慶應義塾大学
日本大学
ハリケーンズ
オレンジ
ビッグベアーズ
グリーンマシーン
ユニコーンズ
フェニックス
次の文字列を組み合わせてパラリンピックで実施される競技の名前にしなさい 車いす
シッティング
ウィルチェアー
バスケットボール
バレーボール
ラグビー
次のスポーツと考案した人物の正しい組み合わせを選びなさい ソフトボール
バレーボール
バスケットボール
ジョージ・ハンコック
ウイリアム・G・モルガン
ネイ・スミス
次の五輪の男子マラソンの歴代金メダリストと、国籍の正しい組み合わせを選びなさい サムエル・ワンジル
ゲザハン・アベラ
スティーブン・キプロティチ
アラン・ミムン
ボルディン
ケニア
エチオピア
ウガンダ
フランス
イタリア
次の五輪の女子マラソンの歴代金メダリストと、国籍の正しい組み合わせを選びなさい コンスタンティナ・トメスク
ティキ・ゲラナ
ロザ・モタ
ジョーン・ベノイト
ルーマニア
エチオピア
ポルトガル
アメリカ
次の文字列を組み合わせて全日本女子プロレスで活躍したタッグチームの名前にしなさい ゴールデン
クィーン
ファイヤー
ジャングル
ミント
ペア
エンジェルス
ジェッツ
ジャック
シャワーズ
次の文字列を組み合わせて全日本女子プロレスで活動したユニットの名前にしなさい 猛武闘
獄門
雷神
極悪



同盟
次のプロテニス選手とコーチを務めている人物の正しい組み合わせを選びなさい 錦織圭
ジョコビッチ
フェデラー
マイケル・チャン
ボリス・ベッカー
エドバーグ
次のフィギュアスケート選手とその所属の正しい組み合わせを選びなさい 小塚崇彦
羽生結弦
高橋大輔
トヨタ自動車
全日空
関西大学大学院
次のフィギュアスケート選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい イリーナ・スルツカヤ
サラ・マイヤー
サーシャ・コーエン
ジョアニー・ロシェット
ロシア
スイス
アメリカ
カナダ
次の文字列を組み合わせてテニスのATPワールドツアーマスターズ1000の大会の名前にしなさい マイアミ
ロジャーズ
モンテカルロ
オープン
カップ
マスターズ
次の格闘技と、それが伝わる国の正しい組み合わせを選びなさい ブフ
クラッシュ
テコンドー
ヤールギュレシ
カラリパヤット
シュアイジャオ
モンゴル
ウズベキスタン
韓国
トルコ
インド
中国
次の文字列を組み合わせて五輪の男子マラソンで金メダルを獲得したことがある陸上選手の名前にしなさい エミール
ジェリンド
アベベ
フランク
ステファノ
ワルデマール
ザトペック
ボルディン
ビキラ
ショーター
バルディーニ
チェルピンスキー
次の往年の名馬とその末脚を例えていった言葉の正しい組み合わせを選びなさい メイヂヒカリ
コダマ
シンザン
日本刀の切れ味
カミソリの切れ味
カナの切れ味
次の男子体操の種目と東京五輪において金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい 平行棒
跳馬
つり輪
遠藤幸雄
山下治広
早田卓次
次のモンゴル出身の大相撲の歴代横綱と、横綱になった時に所属した相撲部屋の正しい組み合わせを選びなさい 朝青龍明徳
日馬富士公平
白鵬翔
高砂部屋
伊勢ヶ濱部屋
宮城野部屋
次の中央競馬のレースとその前哨戦としておこなわれるトライアルレースの正しい組み合わせを選びなさい 日本ダービー
桜花賞
皐月賞
菊花賞
秋華賞
オークス
青葉賞
チューリップ賞
弥生賞
神戸新聞杯
ローズステークス
フローラステークス
次の文字列を組み合わせて夏季五輪男子マラソンの金メダリストの名前にしなさい スピリドン
フランク
エミール
アベベ
マモ
ルイス
ショーター
ザトペック
ビキラ
ウォルデ
次の陸上男子の跳躍競技と日本記録保持者の正しい組み合わせを選びなさい 三段跳び
棒高跳び
走り幅跳び
走り高跳び
山下訓史
澤野大地
森永正樹
戸邊直人
次の陸上女子の跳躍競技と日本記録保持者の正しい組み合わせを選びなさい 棒高跳び
走り高跳び
走り幅跳び
三段跳び
我孫子智美
今井美希
井村久美子
花岡麻帆
次のラグビーで選手が付ける背番号と、ポジションの正しい組み合わせを選びなさい



10
プロップ
フッカー
ロック
ナンバーエイト
スタンドオフ
次の五輪の体操女子個人総合の歴代金メダリストと、国籍の正しい組み合わせを選びなさい ガブリエル・ダグラス
リリア・ポドコパエワ
シモナ・アマナール
アメリカ
ウクライナ
ルーマニア
次の柔道選手と、その選手が金メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 山下泰裕
吉田秀彦
中村兼三
瀧本誠
ロサンゼルス五輪
バルセロナ五輪
アトランタ五輪
シドニー五輪
次の柔道選手と、その選手が銀メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 蔵本孝二
中村行成
神永昭夫
モントリオール五輪
アトランタ五輪
東京五輪
次の柔道選手と、その選手が銀メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 小川直也
古賀稔彦
泉浩
篠原信一
バルセロナ五輪
アトランタ五輪
アテネ五輪
シドニー五輪
次の冬季五輪とその大会のフィギュアスケート・男子シングルスで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい ソルトレイクシティ五輪
バンクーバー五輪
トリノ五輪
アレクセイ・ヤグディン
エヴァン・ライサチェク
エフゲニー・プルシェンコ
次の日本のレスリング選手と金メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 高田裕司
加藤喜代美
中田茂男
石井庄八
笹原正三
花原勉
富山英明
モントリオール五輪
ミュンヘン五輪
メキシコシティ五輪
ヘルシンキ五輪
メルボルン五輪
東京五輪
ロサンゼルス五輪
次の施設と、2020年の東京五輪で行われる競技の正しい組み合わせを選びなさい 有明アリーナ
東京体育館
国立代々木競技場
バレーボール
卓球
ハンドボール
次の公園と、2020年の東京五輪で行われる競技の正しい組み合わせを選びなさい 葛西臨海公園
お台場海浜公園
潮風公園
カヌー
トライアスロン
ビーチバレー
次の日本ダービーを制した競走馬と、その時に騎乗していたジョッキーの正しい組み合わせを選びなさい オルフェーヴル
ディープブリランテ
エイシンフラッシュ
マカヒキ
キズナ
池添謙一
岩田康誠
内田博幸
川田将雅
武豊
次の日本ダービーを制した競走馬と、その時に騎乗していたジョッキーの正しい組み合わせを選びなさい アグネスフライト
ジャングルポケット
キングカメハメハ
ロジユニヴァース
河内洋
角田晃一
安藤勝己
横山典弘
次の元F1レーサーとその引退後の説明の正しい組み合わせを選びなさい ジョディー・シェクター
アレッサンドロ・ナニーニ
片山右京
ニキ・ラウダ
ゲルハルト・ベルガー
有機野菜の農場を経営
喫茶店チェーンを展開
登山家としても活躍
航空会社を経営
運送会社を経営
次の文字列を組み合わせて新日本プロレスの若手向けの大会「ヤングライオン杯」の歴代優勝者の名前にしなさい 石澤
後藤
田口
小杉
山本
山田
隆祐
常光
隆祐
俊二
広吉
恵一
次のフォーミュラ・ニッポンの歴代年間王者とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい ラルフ・ファーマン
ペドロ・デ・ラ・ロサ
ブノワ・トレルイエ
トム・コロネル
アイルランド
スペイン
フランス
オランダ
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい イベンダー
マイケル
ジェームス
ホリフィールド
モーラー
ダグラス
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい フランソワ
レオン
ジョー
ソニー
ボタ
スピンクス
フレージャー
リストン
次の文字列を組み合わせてグランツール完全制覇を達成しているロードレーサーの名前にしなさい ジャック
エディ
フェリーチェ
ベルナール
アルベルト
アンクティル
メルクス
ジモンディ
イノー
コンタドール
次の文字列を組み合わせてVリーグ所属の女子バレーボールチームの名前にしなさい デンソー
NEC
東レ
日立
岡山
エアリービーズ
レッドロケッツ
アローズ
リヴァーレ
シーガルズ
次の文字列を組み合わせて女子マラソンで活躍した元陸上選手の名前にしなさい 山口
佐々木
市橋
安部
小鴨
衛里
七恵
有里
友恵
由水
次のラグビーW杯得点王と所属した国の正しい組み合わせを選びなさい ティエリ・ラクロワ
ジョニー・ウィルキンソン
モルネ・ステイン
ニコラス・サンチェス
フランス
イングランド
南アフリカ共和国
アルゼンチン
次の元女子プロレスラーとその結婚相手の職業の正しい組み合わせを選びなさい 納見佳容
中西百重
ジャガー横田
北斗晶
キューティー鈴木
西脇充子
ミュージシャン
元キックボクサー
医師
プロレスラー
青年実業家
力士
次の中央競馬で「八大競走」のひとつに数えられるレースと第1回のレースで優勝した馬の正しい組み合わせを選びなさい 桜花賞
皐月賞
菊花賞
日本ダービー
有馬記念
オークス
ソールレデイ
ロツクパーク
テツモン
ワカタカ
メイヂヒカリ
アステリモア
次の文字列を組み合わせて1996年に日本の中央競馬で初の女性騎手となった3人の名前にしなさい 田村
細江
牧原
真来
純子
由貴子
次のバスケットボール選手と主なポジションの正しい組み合わせを選びなさい 五十嵐圭
岡田優介
竹内公輔
ポイントガード
シューティングガード
センター
次のバスケットボールのポジションとその別名の正しい組み合わせを選びなさい ポイントガード
シューティングガード
スモールフォワード
センター
1番
2番
3番
5番
次の牝馬だけが出走できる中央競馬のGIレースとそのコース・距離条件の正しい組み合わせを選びなさい エリザベス女王杯
秋華賞
桜花賞
ヴィクトリアマイル
京都競馬場・芝2200m
京都競馬場・芝2000m
阪神競馬場・芝1600m
東京競馬場・芝1600m
次の元格闘家と、最後に行った総合格闘技の試合での対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい 前田日明
高阪剛
高田延彦
A・カレリン
マーク・ハント
田村潔司
次の競走馬と、制した大レースの正しい組み合わせを選びなさい メイショウボーラー
メイショウマンボ
メイショウドトウ
フェブラリーステークス
オークス
宝塚記念
次の中央競馬の大レースとトウカイテイオーが制した時に騎乗していたジョッキーの正しい組み合わせを選びなさい ジャパンカップ
日本ダービー
有馬記念
岡部幸雄
安田隆行
田原成貴
次の日本ダービー馬とその同期のライバルの正しい組み合わせを選びなさい ジャングルポケット
ウオッカ
メイショウサムソン
ロジユニヴァース
キングカメハメハ
ダンツフレーム
ダイワスカーレット
ソングオブウインド
アンライバルド
ハーツクライ
次の日本ダービー馬とその同期のライバルの正しい組み合わせを選びなさい アドマイヤベガ
アイネスフウジン
スペシャルウィーク
フサイチコンコルド
トウカイテイオー
タヤスツヨシ
ウイニングチケット
テイエムオペラオー
メジロライアン
セイウンスカイ
ダンスインザダーク
イブキマイカグラ
ジェニュイン
ナリタタイシン
次のサンデーサイレンスを父に持つ日本ダービー馬とその母親である繁殖牝馬の正しい組み合わせを選びなさい タヤスツヨシ
アグネスフライト
スペシャルウィーク
ディープインパクト
アドマイヤベガ
ネオユニヴァース
マガロ
アグネスフローラ
キャンペンガール
ウインドインハーヘア
ベガ
ポインテッドパス
次のNBAの選手と新人王を受賞した当時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい マイケル・ジョーダン
ラリー・ジョンソン
ラリー・バード
デビッド・ロビンソン
デリック・コールマン
パトリック・ユーイング
ブルズ
ホーネッツ
セルティックス
スパーズ
ネッツ
ニックス
次の年とその年の夏季五輪開催地の正しい組み合わせを選びなさい 西暦1896年
西暦1900年
西暦1904年
西暦1908年
西暦1912年
西暦1920年
アテネ
パリ
セントルイス
ロンドン
ストックホルム
アントワープ
次の文字列を組み合わせて2013年の世界陸上競技選手権マラソン男子日本代表選手の名前にしなさい 前田
堀端
藤原
川内
中本
和浩
宏行
正和
優輝
健太郎
次の陸上競技の種目と2013年の世界陸上選手権で金メダルを獲得した女子選手の正しい組み合わせを選びなさい 走幅跳
走高跳
三段跳
棒高跳
ブリトニー・リース
スベトラーナ・シュコリナ
カテリーン・イバルグエン
エレーナ・イシンバエワ
次の競馬のレースと2016年に制した競走馬の正しい組み合わせを選びなさい JBCクラシック
JBCレディスクラシック
JBCスプリント
アウォーディー
ホワイトフーガ
ダノンレジェンド
次の中央競馬のGIレースとスペシャルウィークが制した時に2着となった競走馬の正しい組み合わせを選びなさい 天皇賞・秋
日本ダービー
ジャパンカップ
天皇賞・春
ステイゴールド
ボールドエンペラー
インディジェナス
メジロブライト
次の五輪の大会と、開会式における日本選手団の旗手の正しい組み合わせを選びなさい 2008年・北京五輪
2012年ロンドン五輪
2016年・リオ五輪
福原愛
吉田沙保里
右代啓祐
次の文字列を組み合わせて安藤勝己の騎乗で大レースを制した競走馬の名前にしなさい ツルマル
ダノン
アドマイヤ
キング
ダイワ
サンライズ
ボーイ
シャンティ
ドン
カメハメハ
メジャー
バッカス
次のラグビーのプレイとそれで得られる得点の正しい組み合わせを選びなさい コンバージョンゴール
ペナルティゴール
トライ
2点
3点
5点
次の文字列を組み合わせて1980年代に活躍した女子プロレスラーの名前にしなさい ジャガー
デビル
コンドル
ミミ
ライオネス
ダンプ
ブル
ジャンボ
横田
雅美
斉藤
萩原
飛鳥
松本
中野
次の現在の大相撲の親方と現役時代の四股名の正しい組み合わせを選びなさい 二所ノ関親方
高砂親方
陸奥親方
尾車親方
若嶋津
朝潮
霧島
琴風
次の現在の大相撲の親方と現役時代の四股名の正しい組み合わせを選びなさい 芝田山親方
伊勢ヶ濱親方
八角親方
大乃国
旭富士
北勝海
次の引退した力士とそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい 益荒雄
常陸山
隆の里
名寄岩
輪島
白いウルフ
角聖
おしん横綱
怒り金時
黄金の左腕
次のラグビーのワールドカップをその大会で優勝した国の正しい組み合わせを選びなさい 1987年・第1回大会
1991年・第2回大会
1995年・第3回大会
ニュージーランド
オーストラリア
南アフリカ
次の「鳥の名前」にちなむ名前のついた中央競馬のレースとそれが開催される競馬場の正しい組み合わせを選びなさい ファルコンステークス
スワンステークス
アイビスサマーダッシュ
中京競馬場
京都競馬場
新潟競馬場
次の文字列を組み合わせてアントニオ猪木と異種格闘技戦で闘った格闘家の名前にしなさい レオン
レフトフック
カール
チャック
アノアロ
スピンクス
デイトン
ミルデンバーガー
ウェップナー
アティサノエ
次の大相撲の横綱と所属している相撲部屋の正しい組み合わせを選びなさい 白鵬翔
日馬富士公平
鶴竜力三郎
宮城野部屋
伊勢ヶ濱部屋
井筒部屋
次の文字列を組み合わせて「K-1 WORLD GP 2010」に参戦した格闘家の名前にしなさい ベン
フレディ
ヘスディ
タイロン
エドワーズ
ケマイヨ
カラケス
スポーン
次の文字列を組み合わせてかつて国際プロレスで活躍したプロレスラーの名前にしなさい 高杉
ヒロ
大剛
米村
ヤス
若松
正彦
マツダ
鉄之助
天心
フジイ
市政
次の文字列を組み合わせてかつて国際プロレスで活躍したプロレスラーの名前にしなさい スネーク
マッハ
アポロ
デビル
マンモス
奄美
隼人
菅原

鈴木
次のスポーツと元選手の正しい組み合わせを選びなさい 競泳
卓球
ラグビー
柔道
マラソン
レスリング
テニス
田口信教
長谷川信彦
上田昭夫
中村兼三
森下広一
富山英明
神和住純
次の男子体操の鉄棒の技とその説明の正しい組み合わせを選びなさい ゲイロード
コールマン
トカチェフ
バーを越えて伸身ギンガー
コバチ1回ひねり
開脚背面とび越し懸垂
次の力士と出身国の正しい組み合わせを選びなさい 栃ノ心
朝赤龍
舛東欧
ジョージア
モンゴル
ハンガリー
次の文字列を組み合わせてアメリカのプロバスケットボールリーグ・NBAで活躍した選手の名前にしなさい スコッティ
ラリー
アキーム
レジー
カール
チャールズ
ピッペン
バード
オラジュワン
ミラー
マローン
バークレー
次のスポーツの大会とそれと関係が深い競技の正しい組み合わせを選びなさい ライダーカップ
トマスカップ
デビスカップ
ゴルフ
バドミントン
テニス
次のイギリスで「三冠レース」に数えられる競馬のレースとそれが開催される競馬場の正しい組み合わせを選びなさい セントレジャー
ダービー
2000ギニー
ドンカスター競馬場
エプソム競馬場
ニューマーケット競馬場
次のラグビーのワールドカップとその大会で優勝した国の正しい組み合わせを選びなさい 1987年・第1回大会
1991年・第2回大会
1995年・第3回大会
2003年・第5回大会
ニュージーランド
オーストラリア
南アフリカ
イングランド
次の1980年代のNBAでシーズンMVPを獲得した選手と受賞当時に在籍していたチームの正しい組み合わせを選びなさい ジュリアス・アービング
マイケル・ジョーダン
ラリー・バード
マジック・ジョンソン
フィラデルフィア・76ers
シカゴ・ブルズ
ボストン・セルティックス
ロサンゼルス・レイカーズ
次の文字列を組み合わせてスポーツライター・柳澤健の著書のタイトルにしなさい 1976年の
1985年の
1993年の
アントニオ猪木
クラッシュ・ギャルズ
女子プロレス
次のプロボクサーと初めて世界王座を獲得した時の階級の正しい組み合わせを選びなさい 亀田和毅
亀田興毅
亀田大毅
バンタム級
ライトフライ級
フライ級
次のプロボクサーと初めて世界王座を獲得した時の階級の正しい組み合わせを選びなさい 亀田和毅
亀田興毅
亀田大毅
アンブンダ
ランダエタ
カオウィチット
次の夏季五輪と、その大会の柔道で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい アテネ五輪
シドニー五輪
アトランタ五輪
鈴木桂治
井上康生
中村兼三
次の夏季五輪と、その大会の柔道で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい アトランタ五輪
バルセロナ五輪
ロサンゼルス五輪
恵本裕子
古賀稔彦
山下泰裕
次の夏季五輪と、その大会の女子マラソンで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい 2000年・シドニー五輪
2004年・アテネ五輪
2008年・ペキン五輪
2012年・ロンドン五輪
2016年・リオ五輪
高橋尚子
野口みずき
コンスタンティナ・ディタ
ティキ・ゲラナ
ジェミマ・スムゴング
次の夏季五輪と、その大会のテニス・女子シングルスで金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい 1996年・アトランタ五輪
2000年・シドニー五輪
2008年・北京五輪
エレーナ・デメンチェワ
リンゼイ・ダベンポート
ビーナス・ウィリアムズ
次のプロレスのタッグチームとそのタッグで元横綱・曙とコンビを組んだレスラー・格闘家の正しい組み合わせを選びなさい 華斬
SMOP
AKB64
大谷晋二郎
浜亮太
長島☆自演乙☆雄一郎
次の文字列を組み合わせて夏季五輪女子マラソンの金メダリストの名前にしなさい ワレンティナ
ジェミマ
ジョーン
ファツマ
エゴロワ
スムゴング
ベノイト
ロバ
次の文字列を組み合わせてスペル・デルフィンが得意とするプロレス技の名前にしなさい 大阪花園
大阪臨海
大阪御堂筋
タックル
アッパー
スタナー
次のプロレスラーとその出身大学の正しい組み合わせを選びなさいとデビュー戦で闘った相手の正しい組み合わせを選びなさい 小橋建太
蝶野正洋
川田利明
大熊元司
武藤敬司
冬木弘道
次のゴルフの四大トーナメントと2018年の優勝者の正しい組み合わせを選びなさい マスターズ
全米オープン
全英オープン
パトリック・リード
ブルックス・ケプカ
モリナリ
次の冬季五輪大会とその大会での金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい ソチ五輪
アルベールビル五輪
札幌五輪
リレハンメル五輪
長野五輪
羽生結弦
三ヶ田礼一
笠谷幸生
阿部雅司
西谷岳文
次の競泳男子の種目と世界記録保持者の正しい組み合わせを選びなさい 100m平泳ぎ
100m背泳ぎ
100mバタフライ
100m自由形
アダム・ピーティー
ライアン・マーフィー
マイケル・フェルプス
セーザル・シエロ
次の競泳男子の種目と世界記録保持者の正しい組み合わせを選びなさい 200mバタフライ
200m平泳ぎ
200m自由形
200m背泳ぎ
マイケル・フェルプス
渡邉一平
パウル・ビーデルマン
アーロン・ピアソル
次の「K-1 WORLD GP」に出場したことがある格闘家と、その愛称の正しい組み合わせを選びなさい フランソワ・ボタ
ステファン・レコ
グラウベ・フェイトーザ
マイク・ベルナルド
アレクセイ・イグナショフ
バタ・ハリ
ジェロム・レ・バンナ
ホワイトバッファロー
欧州の伊達男
極真の怪物
豪腕
レッド・スコーピオン
悪魔王子
ハイパーバトルサイボーグ
次の夏季五輪の大会と男子バレーボール全日本代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい ミュンヘン五輪
メキシコ五輪
東京五輪
モントリオール五輪
金メダル
銀メダル
銅メダル
4位
次の夏季五輪の大会と女子バレーボール全日本代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい モントリオール五輪
ミュンヘン五輪
ソウル五輪
金メダル
銀メダル
4位
次の文字列を組み合わせてアジアリーグアイスホッケーに所属しているチームの名前にしなさい 日本製紙
王子
H.C.栃木日光
東北
クレインズ
イーグルス
アイスバックス
フリーブレイズ
次のテニスの四大大会と2018年の男子シングルス王者の正しい組み合わせを選びなさい 全仏オープン
全豪オープン
ウィンブルドン
ラファエル・ナダル
ロジャー・フェデラー
ノバク・ジョコビッチ
次のテニスの四大大会と2018年の女子シングルス王者の正しい組み合わせを選びなさい 全米オープン
全豪オープン
全仏オープン
ウィンブルドン
大阪なおみ
ウォズニアッキ
シモナ・ハレプ
アンゲリク・ケルバー
次の2017年世界柔道選手権男子の階級と金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい 60kg級
66kg級
100kg級
高藤直寿
阿部一二三
ウルフ・アロン
次の投擲競技と男子の日本記録の保持者の正しい組み合わせを選びなさい 砲丸投
ハンマー投
やり投
円盤投
中村太地
室伏広治
溝口和洋
湯上剛輝
次の投擲競技と女子の日本記録の保持者の正しい組み合わせを選びなさい 円盤投
砲丸投
ハンマー投
郡菜々佳
森千夏
室伏由佳
次の文字列を組み合わせて女子プロゴルファーの名前にしなさい 樋口
塩谷
小林
久子
育代
浩美
次の2017年の世界陸上選手権男子100mで決勝に進出した選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい シンビネ
プレスコッド
コールマン
ブレイク
南アフリカ共和国
イギリス
アメリカ
ジャマイカ
次の2017年の世界陸上選手権男子200mで決勝に進出した選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい グリエフ
ブレイク
バンニーキルク
トルコ
イギリス
南アフリカ共和国
次の五輪の陸上・男子100mの歴代金メダリストと、国籍の正しい組み合わせを選びなさい ハロルド・エイブラハムス
H・クロフォード
エディ・トーラン
イギリス
トリニダード・トバゴ
アメリカ
次の文字列を組み合わせて中央競馬でデビューした女性騎手の名前にしなさい 板倉
西原
押田
真由子
玲奈
純子
次の文字列を組み合わせて日本の自転車ロードレースチームの名前にしなさい Honda
ヴィクトワール
シエルヴォ
エルドラードサムライ
イナーメ
栃木
広島
奈良
東北
信濃山形
次のBリーグのバスケットボールチームと前身となった実業団チームの正しい組み合わせを選びなさい サンロッカーズ渋谷
新潟アルビレックスBB
アルバルク東京
シーホース三河
三遠ネオフェニックス
日立製作所
大和証券
トヨタ自動車
アイシン精機
オーエスジー
次の文字列を組み合わせてプロレスラー・TAKAみちのくの得意技の名前にしなさい スーパー
みちのく
ディック
ジャスト
宇宙人
K
ドライバーⅡ
キラー
フェースロック
プランチャ
次の平昌冬季五輪女子スピードスケートの種目と金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい 500m
1000m
1500m
3000m
小平奈緒
テル・モルス
イレイン・ブスト
アクテレークテ
次の文字列を組み合わせてアテネ五輪の体操・男子団体で金メダルを獲得した日本チームのメンバーの名前にしなさい 冨田
中野
鹿島
水鳥
米田
塚原
洋之
大輔
丈博
寿思

直也
次のスポーツと選手の正しい組み合わせを選びなさい ゴルフ
バスケットボール
アメリカンフットボール
ラグビー
テニス
ザック・ジョンソン
ティム・ダンカン
ベン・ロスリスバーガー
ジョニー・ウィルキンソン
ノバク・ジョコビッチ
次のバドミントン選手と2018年の世界選手権でダブルスを組んだ選手の正しい組み合わせを選びなさい 福島由紀
米元小春
松本麻佑
高橋礼華
廣田彩花
田中志穂
永原和可那
松友美佐紀
次のプロレスラーとデビュー戦で闘った相手の正しい組み合わせを選びなさい 三沢光晴
橋本真也
川田利明
小橋建太
蝶野正洋
越中詩郎
後藤達俊
冬木弘道
大熊元司
武藤敬司
次のスポーツとその国際試合を統括する団体の正しい組み合わせを選びなさい 体操
水泳
自転車
陸上
FIG
FINA
UCI
IAAF
次の国と、その国のラグビー代表が試合前におこなうウォークライの正しい組み合わせを選びなさい トンガ
フィジー
ニュージーランド
シピタウ
シンビ
ハカ
次の夏季五輪とその大会で起こった出来事の正しい組み合わせを選びなさい バルセロナ五輪
ソウル五輪
ロサンゼルス五輪
バドミントンが正式競技に
女子柔道が公開競技に
女子マラソンが正式種目に
次の水泳選手と出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 入江陵介
萩野公介
瀬戸大也
北島康介
近畿大学
東洋大学
早稲田大学
日本体育大学
次の水泳選手と出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 鈴木聡美
寺川綾
金藤理恵
山梨学院大
近畿大学
東海大学
次の陸上男子の種目と世界記録の保持者の正しい組み合わせを選びなさい 走り幅跳び
走り高跳び
三段跳び
棒高跳び
マイク・パウエル
ハビエル・ソトマヨル
ジョナサン・エドワーズ
ルノー・ラビレニ
次のJRAのG1レースと2018年の優勝馬の正しい組み合わせを選びなさい オークス
ヴィクトリアマイル
日本ダービー
NHKマイルカップ
宝塚記念
アーモンドアイ
ジュールポレール
ワグネリアン
ケイアイノーテック
ミッキーロケット
次のテニスの国際大会と2017年の女子シングルスで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい 全豪オープン
全米オープン
ウインブルドン
全仏オープン
セリーナ・ウィリアムス
スローン・スティーブンス
ガルビネ・ムグルサ
エレナ・オスタペンコ
次のグランドスラムを達成したプロテニス選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい フレッド・ペリー
ロイ・エマーソン
ラファエル・ナダル
ロジャー・フェデラー
アンドレ・アガシ
イギリス
オーストラリア
スペイン
スイス
アメリカ
次のF1世界王者と出身国の正しい組み合わせを選びなさい ニキ・ラウダ
デニス・ハルム
ジョディー・シェクター
オーストリア
ニュージーランド
南アフリカ
次の京都の大学とアメリカンフットボール部の愛称の正しい組み合わせを選びなさい 立命館大学
京都産業大学
龍谷大学
同志社大学
京都大学
パンサーズ
サギタリウス
シーホース
ワイルドローバー
ギャングスターズ
次のハーフの選手と活躍しているスポーツの正しい組み合わせを選びなさい 渡嘉敷来夢
ヌンイラ華蓮
浅山美貴
バスケットボール
柔道
競泳
次のF1チームとその前身であるチームの正しい組み合わせを選びなさい レッドブル
フォースインディア
トロロッソ
ジャガー
スパイカー
ミナルディ
次のフィギュアスケート選手と平昌五輪の男子シングルスショートプログラムの伴奏曲の正しい組み合わせを選びなさい 宇野昌麿
フェルナンデス
羽生結弦
ビバルディ『四季』冬
モダン・タイムス
ショパン『バラード第1番』
次の男子プロゴルファーとその出身国の正しい組み合わせを選びなさい グレッグ・ノーマン
ビジェイ・シン
フィル・ミケルソン
セルヒオ・ガルシア
オーストラリア
フィジー
アメリカ
スペイン
次のマラソン選手と所属先の正しい組み合わせを選びなさい 井上大仁
川内優輝
設楽悠太
三菱日立PS
あいおいニッセイ同和損保
Honda
次のプロレスラーとそのオリジナル技の正しい組み合わせを選びなさい 天山広吉
オカダ・カズチカ
棚橋弘至
アナコンダバイス
レインメーカー
ハイフライフロー
次の新日本プロレスで活躍した元レスラーと、引退試合で闘った相手の正しい組み合わせを選びなさい 小林邦昭
アントニオ猪木
垣原賢人
木村健悟
山崎一夫
獣神サンダー・ライガー
ドン・フライ
金本浩二
西村修
永田裕志
次の文字列を組み合わせてかつて日本に存在したプロレス団体の名前にしなさい ドラゴン
キングス
UWF
ガイア
ドア
ロード
インターナショナル
ジャパン
次の女子プロゴルファーと出身都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 横峯さくら
東尾理子
不動裕理
鹿児島県
福岡県
熊本県
次の文字列を組み合わせて2013年のノルディックスキー世界選手権・男女混合団体で初代王者となった選手の名前にしなさい 竹内
伊藤
伊東
高梨

有希
大貴
沙羅
次の日本プロゴルフツアーの大会が開催されるゴルフコースとそのコースがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 川奈ホテルゴルフコース
袖ヶ浦カンツリークラブ
戸塚カントリークラブ
ホウライカントリー倶楽部
武蔵カントリークラブ
静岡県
千葉県
神奈川県
栃木県
埼玉県
次のF1レーサーと古館伊知郎が命名したキャッチコピーの正しい組み合わせを選びなさい 片山右京
中嶋悟
鈴木亜久里
サーキットの伊能忠敬
納豆走法
不屈のポジティブシンキング
次の日本の競馬場とそこに設置されている像の正しい組み合わせを選びなさい 東京競馬場
中山競馬場
京都競馬場
阪神競馬場
トキノミノル像
ハイセイコー像
シンザン像
セントウル像
次の秋田県にあるチームとスポーツの正しい組み合わせを選びなさい ブラウブリッツ秋田
ゴールデンリバース
秋田ノーザンハピネッツ
サッカー
野球
バスケットボール
次の青森県にあるチームとスポーツの正しい組み合わせを選びなさい ヴァンラーレ八戸
青森ワッツ
八戸レッズ
サッカー
バスケットボール
アイスホッケー
次の文字列を組み合わせて栃木県を本拠地とするプロスポーツチームの名前にしなさい 栃木
リンク栃木
H.C. TOCHIGI 日光
SC
ブレックス
アイスバックス
次の年と、その年の「世界陸上選手権」開催地の正しい組み合わせを選びなさい 西暦2001年
西暦2003年
西暦2005年
西暦2007年
西暦2011年
西暦2013年
エドモントン
パリ
ヘルシンキ
大阪
大邱
モスクワ
次の水泳選手と2017年の世界水泳選手権でメダルを獲得した種目の正しい組み合わせを選びなさい 瀬戸大也
古賀淳也
小関也朱篤
200mバタフライ
50n背泳ぎ
200m平泳ぎ
次の文字列を組み合わせてVリーグに所属する男子バレーボールチームの名前にしなさい JT
パナソニック
ジェイテクト
サントリー
豊田合成
サンダーズ
パンサーズ
STINGS
サンバーズ
トレフェルサ
ブレイザーズ
次のラグビーW杯の大会とその大会におけるニュージーランド代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 1995年南アフリカ大会
2003年オーストラリア大会
1999年ウェールズ大会
準優勝
3位
4位
次の大相撲の本場所と2018年の幕内優勝力士の正しい組み合わせを選びなさい 秋場所
初場所
春場所
白鵬
栃ノ心
鶴竜
次のかつての名ジョッキーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい 増沢末夫
加賀武見
福永洋一
鉄人
闘将
天才

 

 

 

213

 

 

123

 

 

 

132

 

 

213

 

 

 

123

 

 

 

123

 

 

132

 

 

321

 

 

132

 

 

213

 

 

321

 

 

123

 

 

231

 

 

312

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

*