月別アーカイブ: 2017年3月

スポーツ一問多答☆4

次のうち、高校野球で1年に春夏の甲子園と国体を制する「三冠」を達成したと認定されている高校を全て選びなさい 横浜高校
大阪桐蔭高校
興南高校
PL学園
作新学院
中京商業
興南高校
次のうち、松永浩美が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい オリックス
阪神
阪急
ダイエー
ロッテ
日本ハム
中日
次のうち、2015年11月の野球の大会「プレミア12」で日本と同じ予選グループだった国を全て選びなさい ベネズエラ
メキシコ
アメリカ
韓国
カナダ
プエルトリコ
キューバ
次のうち、2016年のプロ野球・オールスターゲームで行われるホームランダービーに2日とも出場する選手を全て選びなさい 筒香嘉智
大谷翔平
柳田悠岐
次のうち、読売ジャイアンツの監督として日本一を経験している人物を全て選びなさい 原辰徳
水原茂
堀内恒夫
王貞治
次のうち、愛甲猛が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい ロッテ
中日
広島
阪神
オリックス
次のうち、江夏豊が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 日本ハム
阪神
西武
中日
東映
巨人
近鉄
次のうち、ジョン・シピンが現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 大洋
巨人
ロッテ
中日
広島
次のうち、第4回ワールド・ベースボール・クラシックの日本代表として選出されたプロ野球選出を全て選びなさい 鈴木誠也
秋山翔吾
筒香嘉智
長野久義
福留孝介
次のうち、第4回ワールド・ベースボール・クラシックの日本代表として選出されたプロ野球選出を全て選びなさい 筒香嘉智
内川聖一
大島洋平
イチロー
糸井嘉男
次のうち、第4回ワールド・ベースボール・クラシックの日本代表として選出されたプロ野球選出を全て選びなさい 松田宣浩
中田翔
菊池涼介
新井貴浩
浅村栄斗
次のうち、第4回ワールド・ベースボール・クラシックの日本代表として選出されたプロ野球選出を全て選びなさい 石川歩
松井裕樹
千賀滉大
菅野智之
金子千尋
和田穀
有原航平
次のうち、第4回ワールド・ベースボール・クラシックの日本代表として選出されたプロ野球選出を全て選びなさい 大野奨太
小林誠司
戸柱恭孝
原口文仁
石原慶幸
森友哉
次のうち、第4回ワールド・ベースボール・クラシックの日本代表として選出されたプロ野球選出を全て選びなさい 山田哲人
田中広輔
中村剛也
次のうち、2017年の第4回ワールド・ベースボール・クラシックで本大会に初出場した国を全て選びなさい イスラエル ニカラグア
イギリス
パナマ
次のうち巨人の監督を一度退任した後再び巨人の監督に就任した人物を全て選びなさい 長嶋茂雄
原辰徳
藤田元司
川上哲治
王貞治
次のうち、松井秀喜が大リーグのチームでつけた背番号を全て選びなさい 35番
55番
25番
26番
31番
43番
51番
次のうち、松井秀喜が在籍時に背番号「55」を付けていた大リーグの球団を全て選びなさい ニューヨーク・ヤンキース
オークランド・アスレチックス
ロサンゼルス・エンゼルス
タンパベイ・レイズ
次のうち、全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園)で優勝したことがある学校を全て選びなさい 前橋育英
育英高校
仙台育英
次のうち2006年シーズンに「TOM」と呼ばれた日本ハムの3人の投手を全て選びなさい 岡島秀樹
武田久
マイケル中村
次のプロ野球チームのうちゼネラルマネージャー職を設置したことがあるものを全て選びなさい 中日
横浜
巨人
次のうち、ラルフ・ブライアントが現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 近鉄
中日
阪急
大洋
阪神
巨人
次のうち、石毛宏典が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 西武
ダイエー
オリックス
広島
阪神
ロッテ
次のうち、ヤクルトスワローズの監督を務めたことがある人物を全て選びなさい 広岡達朗
若松勉
稲尾和久
山田久志
西本幸雄
次のうちヤクルトスワローズを率いてセ・リーグ優勝を果たした監督を全て選びなさい 若松勉
広岡達朗
荒川博
森祇晶
稲尾和久
次のうち、中日ドラゴンズの監督を務めたことがある人物を全て選びなさい 山田久志
近藤貞雄
広岡達朗
次のうち中日ドラゴンズを率いてセ・リーグ優勝を果たした監督を全て選びなさい 与那嶺要
近藤貞雄
星野仙一
山田久志
土橋正幸
次のうち、監督として中日ドラゴンズを日本一に導いた人物を全て選びなさい 天知俊一
落合博満
近藤貞雄
与那嶺要
星野仙一
次のうち、西武ライオンズの監督を務めたことがある人物を全て選びなさい 東尾修 古葉竹識
三原脩
次のうち、西武ライオンズの監督を務めたことがある人物を全て選びなさい 根本陸夫
伊東勤
森祇晶
次のうち西武ライオンズを率いて日本シリーズ優勝を果たした監督を全て選びなさい 広岡達朗
伊東勤
森祇晶
西本幸雄
田淵幸一
次のうち、広島東洋カープの監督を務めたことがある人物を全て選びなさい 白石勝巳
三村敏之
仰木彬
水原茂
三原脩
近藤貞雄
中西太
森祇晶
次のうち広島東洋カープを率いてセ・リーグ優勝を果たした監督を全て選びなさい 阿南準郎
古葉竹識
山本浩二
衣笠祥雄
近藤貞雄
土橋正幸
三原脩
与那嶺要
次のうち、オリックスの監督を務めたことがある人物を全て選びなさい 石毛宏典
土井正三
中村勝広
伊原春樹
根本陸夫
広岡達朗
野村克也
ヒルマン
次のうち近鉄バファローズを率いてパ・リーグ優勝を果たした監督を全て選びなさい 仰木彬
梨田昌孝
西本幸雄
土井正三
鈴木啓示
伊原春樹
佐々木恭介
石毛宏典
次のうち、近鉄バファローズの監督を務めたことがある人物を全て選びなさい 鈴木啓示
梨田昌孝
西本幸雄
佐々木恭介
次のうち、南海ホークスを率いてパ・リーグ優勝を果たした監督を全て選びなさい 鶴岡一人 根本陸夫
西本幸雄
杉浦忠
次のメジャーリーグのチームのうち、ワールドシリーズで優勝したことがあるものを全て選びなさい シカゴ・カブス
ロサンゼルス・ドジャース
ニューヨーク・ヤンキース
ヒューストン・アストロズ
シアトル・マリナーズ
次のうち、野村克也が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 南海
西武
ロッテ
中日
近鉄
ヤクルト
次のうち、野村克也が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 西武
ロッテ
阪神
次のうち、野村克也が監督をしていた時にリーグ優勝をしたプロ野球チームを全て選びなさい ヤクルト
南海
阪神
楽天
次のうち、田淵幸一が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 西武
阪神
広島
近鉄
ロッテ
巨人
中日
次のうち、西本聖が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 巨人 大洋
南海
広島
次のうち、西本聖が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい オリックス
中日
近鉄
次のうち、1990年代前半の西武ライオンズで「サンフレッチェ」の一員として売り出されたプロ野球選手を全て選びなさい 杉山賢人
潮崎哲也
鹿取義隆
石井丈裕
渡辺久信
渡辺智男
竹下潤
新谷博
次のプロ野球選手のうちPL学園出身の人物を全て選びなさい 立浪和義
今岡誠
松井秀喜
次のうち、田尾安志が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 中日
阪神
西武
日本ハム
次のうち、阿波野秀幸が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 巨人
近鉄
横浜
西武
ダイエー
次のうち、プロ野球広島東洋カープの選手を全て選びなさい 堂林翔太
大瀬良大地
藤田一也
次のうち、現役時代に巨人に在籍したことがある元プロ野球選手を全て選びなさい 屋鋪要
大野雄次
金石昭人
大島康徳
松浦宏明
次のうち、現役時代に巨人に在籍したことがある元プロ野球選手を全て選びなさい 阿波野秀幸
武田一浩
江本孟紀
大杉勝男
若田部健一
次のうち、日本プロ野球で現存する12球団と近鉄の計13球団から勝ち星を記録した投手を全て選びなさい 杉内俊哉
工藤公康
久保康友
武田一浩
吉井理人
門倉健
次のうち、エディ・ギャラードが所属したことがある、日本のプロ野球チームを全て選びなさい 中日
横浜
巨人
次のうち、メジャーリーグで新人王を獲得したプロ野球選手を全て選びなさい 野茂英雄
佐々木主浩
イチロー
松井秀喜
伊良部秀輝
井口資仁
石井一久
次のうち本塁打王を2回以上獲得している元プロ野球選手を全て選びなさい 掛布雅之
門田博光
長嶋茂雄
長池徳士
大豊泰昭
秋山幸二
大島康徳
宇野勝
次のうち、現役時代は左打者だった元プロ野球選手を全て選びなさい 篠塚和典
若松勉
池山隆寛
次のうち、現役時代は左打者だった元プロ野球選手を全て選びなさい 田尾安志 辻発彦
原辰徳
プロ野球で、監督として3球団でリーグ制覇を達成した人物を全て選びなさい 三原脩
星野仙一
西本幸雄
水原茂
藤本定義
王貞治
次のうち、大杉勝男が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい ヤクルト 巨人
阪急
次のうち、巨人での若手時代に「50番トリオ」の一員とされた元プロ野球選手を全て選びなさい 槙原寛己
吉村禎章
駒田徳広
山倉和博
次のうち、プロ野球で完全試合を達成したことがある投手を全て選びなさい 槙原寛己
今井雄太郎
稲尾和久
次のうち、投手のブライアン・ウルフが所属したプロ野球チームを全て選びなさい 日本ハム
ソフトバンク
広島
楽天
オリックス
次のうち、大リーグのボストン・レッドソックスに在籍したことがある日本人選手を全て選びなさい 上原浩治
岡島秀樹
小宮山悟
次のうち、大リーグのボストン・レッドソックスに在籍したことがある日本人選手を全て選びなさい 大家友和
田澤純一
新庄剛志
次のうち、大リーグのボストン・レッドソックスに在籍した時にワールドシリーズ制覇を経験したプロ野球選手を全て選びなさい 田澤純一
岡島秀樹
上原浩治
松坂大輔
斎藤隆
野茂英雄
次のうち、大リーグのシカゴ・ホワイトソックスに在籍した時にワールドシリーズ制覇を経験したプロ野球選手を全て選びなさい 井口資仁
高津臣吾
福留孝介
次のうち、小林繁が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 阪神
巨人
近鉄
広島
大洋
次のうち、現役時代はピッチャーとして活躍した元メジャーリーガーを全て選びなさい クリスティ・マシューソン
フィル・ニークロ
スタン・ミュージアル
次のうち、現役時代はピッチャーとして活躍した元メジャーリーガーを全て選びなさい トム・シーバー
ゲイロード・ペリー
オジー・スミス
フランク・ロビンソン
ダリル・ストロベリー
次のうち高津臣吾が所属した大リーグのチームを全て選びなさい ホワイトソックス
メッツ
レッドソックス
ブリュワーズ
タイガース
デビルレイズ
次のうち、セ・リーグで本塁打王を獲得したことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 山崎武司
大島康徳
江藤智
宇野勝
土井正博
原辰徳
石井浩郎
次のうち、野球の独立リーグベースボール・チャレンジ・リーグのチームを全て選びなさい 福井ミラクルエレファンツ
福島ホープス
信濃グランセローズ
次のうち、野球の独立リーグベースボール・チャレンジ・リーグのチームを全て選びなさい 武蔵ヒートベアーズ
石川ミリオンスターズ
名古屋80D’sers
次のうち現役時代は下手投げ投手だった元プロ野球選手を全て選びなさい 杉浦忠
山田久志
足立光宏
米田哲也
別所毅彦
次のうち早稲田大学出身のプロ野球選手を全て選びなさい 小宮山悟
和田穀
藤井秀悟
高橋由伸
小早川毅彦
次のうち、かつて福岡ダイエーホークスで「SWAT」と呼ばれたプロ野球選手を全て選びなさい 寺原隼人
新垣渚
和田穀
篠原貴行
田之上慶三郎
杉内俊哉
次のうち、投手のデニス・サファテが所属したプロ野球チームを全て選びなさい 西武
広島
日本ハム
オリックス
次のうち、元プロ野球選手の山崎武司が現役時代に所属したプロ野球チームを全て選びなさい 楽天
オリックス
中日
日本ハム
ロッテ
広島
西武
次のうち、荒木大輔が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい ヤクルト ロッテ
西武
次のうち、プロ野球の日本シリーズを4勝0敗で制したことがある球団を全て選びなさい 大洋 日本ハム
オリックス
次のうち、高田繁がGMを務めたプロ野球の球団を全て選びなさい 日本ハム
横浜
オリックス
ヤクルト
次のうち投手のスタンリッジが所属したプロ野球チームを全て選びなさい ロッテ オリックス
日本ハム
楽天
広島
次のうちサンフランシスコ・ジャイアンツでプレーしたプロ野球選手を全て選びなさい 藪恵壹
田中賢介
新庄剛志
野茂英雄
松井秀喜
上原浩治
高橋尚成
次のうちワールドシリーズに出場したことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 岩村明憲
上原浩治
新庄剛志
中村紀洋
イチロー
次のうちワールドシリーズに出場したことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 田口壮 城島健司
福留孝介
次のうち、日本シリーズ、ワールドシリーズ、WBCの全てで優勝した経験があるプロ野球選手を全て選びなさい 上原浩治
松坂大輔
井口資仁
岡島秀樹
松井秀喜
次のうち藪恵壹が所属したプロ野球チームを全て選びなさい 阪神
楽天
ソフトバンク
ロッテ
次の夏季五輪のうち野球のアメリカ代表が金メダルを獲得した大会を全て選びなさい ソウル五輪
シドニー五輪
アテネ五輪
バルセロナ五輪
アトランタ五輪
ロサンゼルス五輪
北京五輪
次のうち、ジャック・ハウエルが現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい ヤクルト
巨人
近鉄
中日
広島
大洋
次のうち、2017年からプロ野球・BCリーグに加入した球団の本拠地がある都道府県を全て選びなさい 滋賀県
栃木県
山形県
次のうち、鹿取義隆が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 巨人
西武
阪神
広島
ロッテ
中日
次のうち、高橋慶彦が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 阪神 巨人
日本ハム
次のうち、現役時代にシーズン40本塁打以上を打ったことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 松井秀喜
王貞治
長嶋茂雄
原辰徳
次のうち、日本のプロ野球でシーズン50本塁打以上を記録したことがある人物を全て選びなさい 落合博満
野村克也
松井秀喜
中西太
山本浩二
秋山幸二
長池徳士
次のうち、日本のプロ野球でシーズン50本塁打以上を記録したことがある人物を全て選びなさい タフィ・ローズ
ランディ・バース
ウラディミール・バレンティン
レロン・リー
チャーリー・マニエル
ブーマー・ウェルズ
ラルフ・ブライアント
次のうち、黒田博樹が所属したことがある大リーグのチームを全て選びなさい ヤンキース
ドジャース
レッドソックス
ジャイアンツ
カブス
次のうち、佐々木誠が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 阪神
西武
ダイエー
ヤクルト
巨人
横浜
次のうちプロ野球のパ・リーグで盗塁王を獲得したことがある選手を全て選びなさい 陽岱鋼 礒部公一
森本稀哲
次のうちプロ野球のパ・リーグで盗塁王を獲得したことがある選手を全て選びなさい 村松有人
谷佳知
栗山巧
赤田将吾
金子誠
次のうち、ジョージ・アリアスが所属したことがある、日本のプロ野球チームを全て選びなさい オリックス
阪神
巨人
ダイエー
日本ハム
広島
次のうち、東都大学野球連盟に加盟している大学を全て選びなさい 駒澤大学
中央大学
亜細亜大学
専修大学
青山学院大学
東海大学
創価大学
明治大学
帝京大学
法政大学
次のプロ野球選手のうち明治大学出身の者を全て選びなさい 一場靖弘 岡田彰布
小久保裕紀
次のうち、渡辺久信が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 西武
ヤクルト
巨人
阪神
中日
次のうち、ワールドシリーズのチャンピオンリングを獲得したことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 松井秀喜 岩村明憲
新庄剛志
次のうち、ワールドシリーズのチャンピオンリングを獲得したことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 田澤純一
上原浩治
井口資仁
次のうち、プロ野球東京ヤクルトスワローズの選手を全て選びなさい 山田哲人
中村悠平
雄平
村田修一
島基宏
次のうち、セ・リーグでで新人王を獲得したプロ野球選手を全て選びなさい 石川雅規 岩瀬仁紀
村田修一
次のうち、五十嵐亮太が所属したことがある大リーグの球団を全て選びなさい ニューヨーク・メッツ
ニューヨーク・ヤンキース
トロント・ブルージェイズ
コロラド・ロッキーズ
シアトル・マリナーズ
オークランド・アスレチックス
ボストン・レッドソックス
次のついニューヨーク・ヤンキースでプレーしたことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 黒田博樹
五十嵐亮太
井川慶
石井一久
木田優夫
次のうち元プロ野球選手の田口壮が在籍しているときにワールドシリーズを制した大リーグの球団を全て選びなさい セントルイス・カージナルス
フィラデルフィア・フィリーズ
シカゴ・カブス
次のうち、1980年代に日本シリーズで優勝したプロ野球チームを全て選びなさい 阪神
巨人
西武
次のうち、1990年代に日本シリーズで優勝したプロ野球チームを全て選びなさい ダイエー
オリックス
横浜
西武
ヤクルト
巨人
広島
ロッテ
日本ハム
中日
阪神
次のうち、吉井理人が現役時代に所属したことがある大リーグの球団を全て選びなさい コロラド・ロッキーズ
モントリオール・エクスポズ
ヒューストン・アストロズ
次のうち、パ・リーグで首位打者を獲得したことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 福浦和也
辻発彦
松永浩美
次のうち、パ・リーグで首位打者を獲得したことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 佐々木誠 片岡篤史
谷佳和
次のうち、広岡達朗が監督を務めたことがあるプロ野球チームを全て選びなさい ヤクルト 近鉄
南海
次のうち、ジェームズ・パチョレックが、現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 阪神
大洋
オリックス
巨人
中日
次のうち、アロンゾ・パウエルが現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 阪神
中日
日本ハム
西武
横浜
広島
次のうち、大リーグのトロント・ブルージェイズに所属したことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 川崎宗則
大家友和
五十嵐亮太
高橋尚成
木田優夫
長谷川滋利
次のうちリック・ショートが所属したプロ野球チームを全て選びなさい ロッテ
楽天
ヤクルト
日本ハム
阪神
次のうち、2005年シーズンに「SHE」と呼ばれた当時阪神タイガースの投手を全て選びなさい 橋本健太郎
江草仁貴
桟原将司
下柳剛
福原忍
次のうち、パ・リーグで本塁打王を獲得したことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 大杉勝男 張本勲
有藤道世
次のうち、パ・リーグで本塁打王を獲得したことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 長池徳士
秋山幸二
水谷実雄
次のうち、V9時代の巨人と日本シリーズで対戦したチームを全て選びなさい 南海
阪急
太平洋
日拓
近鉄
次のうち、現役時代にスイッチヒッターとして活躍した元プロ野球選手を全て選びなさい 西村徳文
笘篠賢治
緒方耕一
屋鋪要
福本豊
佐々木誠
石毛宏典
次のうち、金森栄治が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 阪神
ヤクルト
西武
オリックス
広島
横浜
次のうち、日本プロ野球でシーズン打率.380以上を記録したことがある選手を全て選びなさい 張本勲
大下弘
イチロー
新井宏昌
落合博満
次のうち、2006年に東京ヤクルトスワローズで「F・ブラザーズ」の一員として売り出された外国人選手を全て選びなさい リグス
ラミレス
ラロッカ
ハッカミー
アイケルバーガー
次のうちラリー・パリッシュが所属した日本のプロ野球チームを全て選びなさい ヤクルト
阪神
中日
次のうち、小久保裕紀がプロ野球で獲得したタイトルを全て選びなさい 打点王
本塁打王
日本シリーズMVP
シーズンMVP
盗塁王
次の読売ジャイアンツ所属のプロ野球選手のうち、入団時は育成選手として契約していた者を全て選びなさい 松本哲也
山口鉄也
坂本勇人
次のうち、セ・パ両リーグで首位打者を獲得したプロ野球選手を全て選びなさい 江藤慎一
内川聖一
タフィ・ローズ
山崎武司
落合博満
次のうち、大リーグでノーヒットノーランを達成したことがある投手を全て選びなさい 野茂英雄
岩隈久志
石井一久
黒田博樹
ダルビッシュ有
次のうち、川崎宗則がプレーしたことがあるメジャーリーグの球団を全て選びなさい マリナーズ
ブルージェイズ
レンジャーズ
次のうち、近鉄が日本シリーズで対戦したプロ野球チームを全て選びなさい 巨人
ヤクルト
広島
横浜
阪神
次のプロ野球選手のうち左投げの投手を全て選びなさい 成瀬善久
帆足和幸
松坂大輔
次のプロ野球選手のうち左投げの投手を全て選びなさい 山本昌
武田勝
岩瀬仁紀
内海哲也
杉内俊哉
上原浩治
金子千尋
次のプロ野球選手のうち左投げの投手を全て選びなさい 岡島秀樹
井川慶
和田穀
次のうち木内幸男が野球部の監督を務めた高校を全て選びなさい 常総学院 広島商業
沖縄水産高校
次のうち、若田部健一が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい ダイエー
横浜
ロッテ
近鉄
西武
次のうち、セ・パ両リーグで本塁打王を獲得したプロ野球選手を全て選びなさい 山崎武司
落合博満
タフィ・ローズ
江藤慎一
小久保裕紀
山内和弘
次のうち、ペーニャが所属したプロ野球チームを全て選びなさい ロッテ
楽天
西武
日本ハム
次のうち、セ・リーグで首位打者を獲得したことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 金城龍彦
福留孝介
金本知憲
次のうち、セ・リーグで首位打者を獲得したことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 松井秀喜 緒方孝市
柴田勲
次のうち、イチローが大リーグのチームでつけたs番号を全て選びなさい 31番
51番
43番
次のうち、高校野球の甲子園大会で春夏通算の本塁打数のベスト3に入っている選手を全て選びなさい 清原和博
桑田真澄
元木大介
鵜久森淳志
平田良介
次のうち、大島康徳が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 中日 ロッテ
西武
巨人
次のうち、真弓明信が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 太平洋
阪神
近鉄
巨人
南海
次のうち、上田利治が監督を務めたことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 阪急
日本ハム
ヤクルト
次のうち、角盈男が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 巨人
日本ハム
ヤクルト
横浜
次のうち、プロ野球独立リーグベースボールチャレンジリーグのチームがある県を全て選びなさい 新潟県
福井県
群馬県
岩手県
次のうち、プロ野球東北楽天ゴールデンイーグルスの選手を全て選びなさい 岸孝之 中村剛也
攝津正
次のうち、日本プロ野球でサイクルヒットを複数回達成している選手を全て選びなさい 福留孝介
藤村富美男
山本浩二
松井稼頭央
次の元プロ野球選手のうちサイドスローの投手を全て選びなさい 潮崎哲也
鹿取義隆
北別府学
小松辰雄
次のうち日本プロ野球で本塁打王を獲得したことがある外国人選手を全て選びなさい アレックス・ラミレス
ウィルソン
ホージー
ポンセ
フィルダー
次のうちプロ通算500本塁打以上を記録している元プロ野球選手を全て選びなさい 山本浩二
張本勲
門田博光
次のうち、プロ野球でシーズンMVPを3年連続受賞した選手を全て選びなさい イチロー
山田久志
落合博満
次のうち、セ・リーグで打点王を獲得したことがある元プロ野球選手を全て選びなさい 原辰徳
掛布雅之
宇野勝
田淵幸一
谷沢健一
大島康徳
次のうち、パ・リーグで新人王を獲得したプロ野球選手を全て選びなさい 小坂誠 松井稼頭央
小笠原道大
次のうち、現役時代はキャッチャーとして活躍した元プロ野球選手を全て選びなさい 達川光男
野村克也
梨田昌孝
村田真一
堀内恒夫
平松政次
次のうち、プロ野球選手の上原浩治が所属したことがある大リーグの球団を全て選びなさい ボストン・レッドソックス
シカゴ・カブス
ロサンゼルス・エンゼルス
次のうちエステバン・ヘルマンが所属したプロ野球チームを全て選びなさい 西武
オリックス
ロッテ
日本ハム
楽天
次のうち、関川浩一が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 中日
阪神
楽天
次のうち、2007年11月1日の日本シリーズ第5戦で継投によるノーヒットノーランを達成した中日の選手を全て選びなさい 山井大介
岩瀬仁起
吉見一起
小笠原孝
次のうち、江夏豊が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 日本ハム ヤクルト
巨人
次のうち、Jリーグ・J1で通算100得点を記録したサッカー選手を全て選びなさい ジュニーニョ
ウェズレイ
エジミウソン
ワシントン
ビスマルク
アルシンド
次のうち、Jリーグ・J1で通算100得点を記録したサッカー選手を全て選びなさい 三浦知良
前田遼一
藤田俊哉
城彰二
森島寛晃
次のうち、ジュビロ磐田でプレーしたことがあるサッカー選手を全て選びなさい ファネンブルグ
ドゥンガ
リネカー
ジーコ
ストイチコフ
リトバルスキー
エムボマ
カレッカ
次のうち、Jリーグ・J2が発足した1999年シーズンに2位以内に入り、J1へと自動昇格したクラブを全て選びなさい FC東京
川崎フロンターレ
大分トリニータ
コンサドーレ札幌
大宮アルディージャ
モンテディオ山形
次のうちペリクレス・シャムスカが監督を務めたサッカークラブを全て選びなさい 大分トリニータ
ジュビロ磐田
アルビレックス新潟
サガン鳥栖
セレッソ大阪
次のうちガンバ大阪でプレーしたことがある外国人選手を全て選びなさい フェルナンジーニョ
バレー
シジクレイ
アラウージョ
マグノ・アウベス
ウーベ・バイン
マスロバル
次のうち五輪の男子サッカーにおいて本大会で日本代表の監督を務めた指導者を全て選びなさい 西野朗
反町康治
加茂周
松木安田郎
岡田武史
次のうち、オランダのクラブ・フェイエノールトに所属したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 小野伸二
宮市亮
吉田麻也
平山相太
本田圭佑
藤田俊哉
次のうち、ヨハン・クライフが監督を務めたことがあるサッカークラブを全て選びなさい バルセロナ
アヤックス
フェイエノールト
バイエルン・ミュンヘン
ユベントス
次のうち元サッカー選手の北嶋秀朗が現役時代に所属したJリーグのクラブを全て選びなさい 柏レイソル
清水エスパルス
ベガルタ仙台
大分トリニータ
アビスパ福岡
次のうち、乾貴士が所属したドイツのサッカークラブを全て選びなさい ボーフム
フランクフルト
ホッフェンハイム
レバークーゼン
シュツットガルト
バイエルン・ミュンヘン
次のうち元サッカー選手のアルシンドが現役時代に所属したことがあるクラブを全て選びなさい ヴェルディ川崎
コンサドーレ札幌
鹿島アントラーズ
大宮アルディージャ
ベルマーレ平塚
ベガルタ仙台
次のうち、2010年のサッカーW杯・南アフリカ大会で日本代表に選出された選出を全て選びなさい 森本貴幸
矢野貴章
玉田圭司
大久保嘉人
興梠慎三
次のうち、2010年のサッカーW杯・南アフリカ大会で日本代表に選出された選出を全て選びなさい 岡崎慎司 田中達也
佐藤寿人
次のうち、2014年のブラジルW杯サッカー日本代表選手を全て選びなさい 内田篤人
森重真人
酒井高徳
吉田麻也
長友佑都
伊野波雅彦
槙野智章
水本裕貴
鈴木大輔
駒野友一
次のうち1998年のフランスW杯でサッカー日本代表が対戦した国を全て選びなさい ジャマイカ
クロアチア
アルゼンチン
ベルギー
チュニジア
次のうち、1998年のサッカーW杯フランス大会でベスト4に入った国を全て選びなさい フランス
ブラジル
オランダ
クロアチア
スウェーデン
アルゼンチン
ドイツ
イングランド
トルコ
スペイン
ポルトガル
次のうちオーストリアのサッカークラブザルツブルクに所属したことがある選手を全て選びなさい 宮本恒靖
南野拓実
三都主アレサンドロ
中村俊輔
稲本潤一
松井大輔
中田浩二
次のうち元サッカー選手の秋田豊が現役時代に所属したことがあるクラブを全て選びなさい 名古屋グランパス
鹿島アントラーズ
コンサドーレ札幌
大宮アルディージャ
ガンバ大阪
次のうち2014年のサッカーW杯で決勝トーナメントに進出した国を全て選びなさい コロンビア
アルジェリア
ギリシャ
コスタリカ
アルゼンチン
アメリカ
ドイツ
ナイジェリア
スイス
スペイン
クロアチア
ポルトガル
ホンジュラス
ロシア
ガーナ
日本
次のうち、2016年のJリーグで得点王に輝いた選手を全て選びなさい ピーター・ウタカ
レアンドロ
クリスティアーノ
ラファエル・シルバ
ジェイ
次のうちレアンドロ・ドミンゲスが所属したサッカークラブを全て選びなさい 柏レイソル
名古屋グランパス
横浜F・・マリノス
鹿島アントラーズ
大宮アルディージャ
ガンバ大阪
次のうち、JリーグのJ1・J2両方でリーグ優勝したことがあるクラブを全て選びなさい 柏レイソル
サンフレッチェ広島
浦和レッドダイヤモンズ
ヴェルディ川崎
ジュビロ磐田
次のうち、JリーグのJ1・J2の両方で得点王を獲得した選手を全て選びなさい ジョニーニョ
エメルソン
ハーフナー・マイク
パウリーニョ
フッキ
香川真司
次のうち、ナイジェリアのFWピーター・ウタカが所属したサッカークラブを全て選びなさい サンフレッチェ広島
清水エスパルス
松本山雅FC
セレッソ大阪
ベガルタ仙台
大宮アルディージャ
モンテディオ山形
次のうち、ナビスコカップで優勝したことがあるサッカークラブを全て選びなさい 浦和レッズ セレッソ大阪
大宮アルディージャ
次のうち伊野波雅彦が在籍したJリーグのサッカークラブを全て選びなさい ジュビロ磐田
FC東京
アルビレックス新潟
清水エスパルス
ヴァンフォーレ甲府
次のうち、松木安太郎が監督を務めたことがあるサッカークラブを全て選びなさい 東京ヴェルディ1969 ガンバ大阪
サンフレッチェ広島
次のうち、2020年の東京五輪でサッカーの会場となる施設を全て選びなさい 札幌ドーム
宮城スタジアム
埼玉スタジアム2002
新潟スタジアム
カシマサッカースタジアム
次の「黄金のカルテット」と呼ばれた元サッカー選手のうち鹿島アントラーズで監督・総監督を務めた者を全て選びなさい トニーニョ・セレーゾ
ジーコ
ソクラテス
ファルカン
次のうち、19世紀に五輪が開催された都市を全て選びなさい アテネ
パリ
アントワープ
東京
ローマ
ロンドン
次のうち、ジャパンカップを制した競走馬を全て選びなさい ブエナビスタ
ジェンティルドンナ
ウオッカ
ダンスパートナー
エアグルーヴ
ダイワスカーレット
ファビラスラフイン
ヘヴンリーロマンス
ヒシアマゾン
次のうち、オランダのクラブに所属したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 高木善朗
宮市亮
松井大輔
次のうち、オランダのクラブに所属したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 小野伸二
吉田麻也
川口能活
三浦知良
大久保嘉人
次のうち、サッカーの東アジアカップ・男子で優勝したことがある国を全て選びなさい 日本
韓国
中国
北朝鮮
次のうち、サッカーの東アジアカップ・女子で優勝したことがある国を全て選びなさい 日本
韓国
北朝鮮
中国
次のうち元サッカー選手の名波浩が現役時代に所属したことがあるクラブを全て選びなさい セレッソ大阪
東京ヴェルディ
ジュビロ磐田
FC東京
京都パープルサンガ
清水エスパルス
次のうちルイス・フェリペ・スコラーリがサッカー代表の監督を務めたことがある国を全て選びなさい ポルトガル
ブラジル
イングランド
オランダ
スペイン
イタリア
韓国
次のうち、ブラジルのFWマグノ・アウベスが所属したサッカークラブを全て選びなさい ガンバ大阪
大分トリニータ
コンサドーレ札幌
ジュビロ磐田
清水エスパルス
次のうち、戸田和幸が在籍したことがあるサッカークラブを全て選びなさい トッテナム
デンハーグ
ボルトン
マルセイユ
エスパニョール
次のうち、川口能活が在籍したことがあるサッカークラブを全て選びなさい ポーツマス
ノアシェラン
バーゼル
ユトレヒト
ランス
デンハーグ
次のうちベルギーのサッカークラブスタンダール・リエージュでプレーした選手を全て選びなさい 川島永嗣
小野裕二
乾貴士
森本貴幸
清武弘嗣
大前元紀
次のうち、元サッカー選手のマルコ・ファン・バステンが現役時代に所属したことがあるクラブを全て選びなさい アヤックス
ACミラン
ラツィオ
次のうち、Jリーグで年間MVPを獲得したことがある元サッカー選手を全て選びなさい ドゥンガ
ペレイラ
ストイコビッチ
ジョルジーニョ
ストイチコフ
ジーコ
カレッカ
エムボマ
アルシンド
次のうち、Jリーグで年間MVPを獲得したことがある元サッカー選手を全て選びなさい ドゥンガ
ペレイラ
ストイコビッチ
ストイチコフ
ジーコ
カレッカ
エムボマ
次のうち、Jリーグで得点王を獲得したことがある元サッカー選手を全て選びなさい エムボマ
アラウージョ
エメルソン
リネカー
エヂムンド
ストイチコフ
次のうち、「ルールダービー」と呼ばれる試合で対戦するドイツのサッカークラブを全て選びなさい ボルシア・ドルトムント
シャルケ
フライブルク
ヴォルフスブルク
次のうち、加茂周が監督を務めたことがあるサッカークラブを全て選びなさい 横浜フリューゲルス
京都パープルサンガ
セレッソ大阪
清水エスパルス
サンフレッチェ広島
次のうち、元日本代表の加地亮が在籍したことがあるサッカークラブを全て選びなさい FC東京 ベガルタ仙台
川崎フロンターレ
次のうち、元日本代表の加地亮が在籍したことがあるサッカークラブを全て選びなさい ガンバ大阪
大分トリニータ
アビスパ福岡
次のうち、中山雅史がプレーしたサッカークラブを全て選びなさい コンサドーレ札幌
ジュビロ磐田
名古屋グランパス
アビスパ福岡
湘南ベルマーレ
徳島ヴォルティス
次のうち、稲本潤一が所属したJリーグのサッカークラブを全て選びなさい 川崎フロンターレ
コンサドーレ札幌
ガンバ大阪
セレッソ大阪
清水エスパルス
浦和レッズ
鹿島アントラーズ
次のうち、リオデジャネイロ五輪の男子サッカーにオーバーエイジ枠で出場した選手を全て選びなさい 藤春廣輝
塩谷司
徳永悠平
吉田麻也
次のうち、FWの佐藤寿人が所属したサッカークラブを全て選びなさい 名古屋グランパス
セレッソ大阪
ベガルタ仙台
ジェフユナイテッド千葉
アビスパ福岡
コンサドーレ札幌
湘南ベルマーレ
アルビレックス新潟
横浜F・マリノス
次のうち元サッカー選手の西澤明訓が現役時代に所属したクラブを全て選びなさい 清水エスパルス
セレッソ大阪
ジュビロ磐田
京都サンガF.C.
次のうち元サッカー選手の西澤明訓が現役時代に所属したことがあるクラブを全て選びなさい エスパニョール
ボルトン
カターニャ
パルマ
ペルージャ
サンプドリア
フィオレンティーナ
フラム
メッシーナ
次のうち、スペインのクラブ・エスパニョールに在籍したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 中村俊輔
西澤明訓
家長昭博
城彰二
大久保嘉人
次のうち、スペインのサッカーリーグ、リーガ・エスパニョーラで得点を記録した日本人選手を全て選びなさい 大久保嘉人
城彰二
家長昭博
中村俊輔
西澤明訓
次のうち、ルヴァンカップ(ナビスコカップ)で優勝したことがあるサッカークラブを全て選びなさい ジェフユナイテッド千葉 アルビレックス新潟
アビスパ福岡
次のうち元サッカー選手の堀池巧が現役時代に所属したことがあるクラブを全て選びなさい 清水エスパルス
セレッソ大阪
大宮アルディージャ
大分トリニータ
柏レイソル
次のうち三浦泰年が監督を務めたJリーグのサッカークラブを全て選びなさい ギラヴァンツ北九州
東京ヴェルディ
清水エスパルス
次のうちサッカーの女子W杯を開催したことがある国を全て選びなさい アメリカ
ドイツ
スウェーデン
中国
イタリア
アルゼンチン
ノルウェー
次のうち、細貝萌が所属したドイツのサッカークラブを全て選びなさい レバークーゼン
ヘルタ・ベルリン
シュツットガルト
次のうちスチュワート・バクスターが監督を務めたことがあるサッカークラブを全て選びなさい ヴィッセル神戸
サンフレッチェ広島
セレッソ大阪
ベガルタ仙台
次のうち、男子サッカーで日本代表がグループリーグを突破した大会を全て選びなさい 2000年・シドニー五輪
2012年・ロンドン五輪
1996年・アトランタ五輪
2004年・アテネ五輪
2008年・北京五輪
2016年・リオデジャネイロ五輪
次のうち、2014年サッカーW杯ブラジル大会の出場国を全て選びなさい エクアドル
アルゼンチン
コロンビア
ベネズエラ
パラグアイ
ボリビア
次のうち、2014年サッカーW杯ブラジル大会の出場国を全て選びなさい スイス
ボスニア・ヘルツェゴビナ
セルビア
スウェーデン
ウクライナ
次のうち、2014年サッカーW杯ブラジル大会の出場国を全て選びなさい アルジェリア
ナイジェリア
コートジボワール
エジプト
次のうち、2014年サッカーW杯でベスト8に進出した国を全て選びなさい オランダ イタリア
スペイン
次のうち、2014年サッカーW杯でベスト8に進出した国を全て選びなさい フランス
ドイツ
イングランド
次のうち、2014年サッカーW杯でベスト8に進出した国を全て選びなさい コロンビア
コスタリカ
ウルグアイ
次のサッカー・W杯の大会のうちオランダ代表が本大会に出場したものを全て選びなさい 1978年アルゼンチン大会
1990年イタリア大会
1998年フランス大会
2006年ドイツ大会
2014年ブラジル大会
1954年スイス大会
1958年スウェーデン大会
1962年チリ大会
1970年メキシコ大会
1986年メキシコ大会
2002年日韓大会
次のサッカー・W杯の大会のうちアルゼンチンが優勝したものを全て選びなさい 1978年・アルゼンチン大会 1958年・スウェーデン大会
1970年・メキシコ大会
次のうち、西野朗が監督を務めたJリーグのクラブを全て選びなさい 柏レイソル
名古屋グランパス
ヴィッセル神戸
ガンバ大阪
セレッソ大阪
大宮アルディージャ
ベガルタ仙台
浦和レッズ
次のうちイタリアのフィッカデンティが監督を務めたサッカークラブを全て選びなさい FC東京
サガン鳥栖
セレッソ大阪
大宮アルディージャ
横浜F・マリノス
浦和レッズ
名古屋グランパス
次のうち元サッカー選手の城彰二が現役時代に所属したことがあるクラブを全て選びなさい 横浜FC
ジェフユナイテッド市原
鹿島アントラーズ
清水エスパルス
次のうち、イングランドのクラブに所属したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 西澤明訓
川口能活
稲本潤一
藤田俊哉
廣山望
平山相太
次のうち、イングランドのクラブに所属したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 中田英寿 中田浩二
小倉隆史
次のうち、2011年に開催された女子W杯・ドイツ大会の決勝戦で得点を記録したサッカー選手を全て選びなさい 澤穂希
宮間あや
川澄奈穂美
安藤梢
永里優季
丸山桂里奈
次のうち、1994年にJリーグが初めてチーム数を増やしたとき加わったサッカークラブを全て選びなさい ベルマーレ平塚
ジュビロ磐田
ヴィッセル神戸
柏レイソル
アビスパ福岡
セレッソ大阪
次のうち楢崎正剛がプレーしたことがあるJリーグのサッカークラブを全て選びなさい 横浜フリューゲルス
名古屋グランパス
ガンバ大阪
次のうち、オランダのクラブ・VVVに所属したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 本田圭佑
大津祐樹
宮市亮
平山相太
藤田俊哉
次のうちフォワードとしてプレーしているサッカー選手を全て選びなさい サムエル・エトー
マリオ・ゴメス
ダビド・ビジャ
ミロスラフ・クローゼ
アンドレア・ピルロ
ヴェスレイ・スナイデル
次のうち、関塚隆が監督を務めたサッカークラブを全て選びなさい ジュビロ磐田 東京ヴェルディ
アビスパ福岡
次のうち、関塚隆が監督を務めたサッカークラブを全て選びなさい 川崎フロンターレ セレッソ大阪
アルビレックス新潟
次のうち、シンプリシオが所属したサッカークラブを全て選びなさい セレッソ大阪
ヴィッセル神戸
サガン鳥栖
ヴァンフォーレ甲府
ベガルタ仙台
次のうち、宇佐美貴史が所属したドイツのサッカークラブを全て選びなさい バイエルン・ミュンヘン ボーフム
レバークーゼン
次のうち、大木武が監督を務めたことがあるサッカークラブを全て選びなさい 京都サンガF.C.
ヴァンフォーレ甲府
清水エスパルス
FC岐阜
川崎フロンターレ
大分トリニータ
アルビレックス新潟
次のうち、ハンス・オフトが監督を務めたことがあるサッカークラブを全て選びなさい 浦和レッズ
京都パープルサンガ
ジュビロ磐田
川崎フロンターレ
次のうち、サッカー選手長友佑都の著書を全て選びなさい 上昇志向
日本男児
心を整える
次のうちサッカー選手の鈴木隆行が所属したことがあるクラブを全て選びなさい ジェフユナイテッド千葉 大宮アルディージャ
アルビレックス新潟
次のうちサッカー選手の鈴木隆行が所属したことがあるクラブを全て選びなさい 川崎フロンターレ コンサドーレ札幌
モンテディオ山形
次のうち、サッカー選手のズラタン・イブラヒモビッチが得点王を獲得したことがあるリーグを全て選びなさい フランス リーグ・アン
イタリア セリエA
オランダ エールディヴィジ
次のうち、1980年代にサッカーW杯が開催された国を全て選びなさい メキシコ イングランド
フランス
次のうち、鹿島アントラーズでもプレーした元サッカー選手・レオナルドが監督を務めたクラブを全て選びなさい ACミラン
インテル
ローマ
ユベントス
次のうち2012年にサッカーの欧州選手権を共催した国を全て選びなさい ポーランド
ウクライナ
ルーマニア
リトアニア
次のうち、横浜F・マリノス(横浜マリノス時代も含む)で監督を務めたことがある人物を全て選びなさい 清水秀彦
岡田武史
西野朗
鈴木政一
清雲栄純
次のうちオランダのサッカークラブを全て選びなさい AZ
アヤックス
ウディネーゼ
次のうちオランダのサッカークラブを全て選びなさい フィテッセ
PSV
チャールトン
マインツ
チェルシー
次のうち、2010年に開催されたW杯・南アフリカ大会で5得点を挙げ、得点王を獲得したサッカー選手を全て選びなさい ダビド・ビジャ
トーマス・ミュラー
ディエゴ・フォルラン
ヴェスレイ・スナイデル
ルイス・スアレス
アリエン・ロッベン
次のうち、元サッカー選手のパトリック・エムボマが現役時代に所属したことがあるクラブを全て選びなさい ヴィッセル神戸
ガンバ大阪
柏レイソル
次のうち、元サッカー選手のパトリック・エムボマが現役時代に所属したことがあるクラブを全て選びなさい 東京ヴェルディ1969 名古屋グランパス
ジェフユナイテッド千葉
次のうち日本代表の監督時代にアジアカップで優勝した人物を全て選びなさい トルシエ
ジーコ
オフト
ファルカン
加茂周
オシム
次のうち、五輪の女子サッカーで優勝したことがある国を全て選びなさい アメリカ
ノルウェー
ドイツ
中国
ブラジル
次のうち、フランスのクラブに所属したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 梅崎司
中田浩二
廣山望
松井大輔
次のうち、フランスのクラブに所属したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 中田浩二
松井大輔
小野伸二
宮本恒靖
次のうち元サッカー選手の宮本恒靖が現役時代に所属したクラブを全て選びなさい ヴィッセル神戸
ガンバ大阪
京都パープルサンガ
セレッソ大阪
次のうち元日本代表の久保竜彦が所属したサッカークラブを全て選びなさい 横浜FC
横浜F・マリノス
サンフレッチェ広島
ガンバ大阪
次のうちブラジル人FWケンペスが所属したサッカークラブを全て選びなさい セレッソ大阪
ジェフユナイテッド千葉
鹿島アントラーズ
次のうち、Jリーグの「天地人ダービー」で対戦するサッカークラブを全て選びなさい モンテディオ山形
アルビレックス新潟
ヴァンフォーレ甲府
ベガルタ仙台
栃木SC
次のうち、大津祐樹が所属した海外のサッカークラブを全て選びなさい ボルシアMG
VVVフェンロー
PSV
次のうち、ウォルフスブルクがドイツ・ブンデスリーガ1部で初優勝したときに所属していたサッカー選手を全て選びなさい 長谷部誠
大久保嘉人
本田圭佑
小野伸二
次のうち、小野伸二が所属したJリーグのサッカークラブを全て選びなさい 清水エスパルス ベガルタ仙台
川崎フロンターレ
次のうち、小野伸二が所属したJリーグのサッカークラブを全て選びなさい コンサドーレ札幌 大宮アルディージャ
ガンバ大阪
次のうち、フース・ヒディンクが監督を務めていたときにサッカーW杯の本大会に出場した国を全て選びなさい オーストラリア
オランダ
韓国
ロシア
トルコ
次のうち、1990年代にサッカーW杯が開催された国を全て選びなさい フランス
イタリア
ドイツ
イングランド
アルゼンチン
オランダ
スペイン
ブラジル
次のうち、日本代表のDF田中マルクス闘莉王が所属したことがあるサッカークラブを全て選びなさい 水戸ホーリーホック
名古屋グランパス
サンフレッチェ広島
アルビレックス新潟
ヴィッセル神戸
次のうち、傘下に女子サッカークラブを持つJリーグのクラブを全て選びなさい ベガルタ仙台
浦和レッドダイヤモンズ
ジェフユナイテッド市原・千葉
名古屋グランパス
清水エスパルス
次のうち、「イタリアダービー」と呼ばれる試合で対戦するイタリアのサッカークラブを全て選びなさい インテル
ユベントス
ラツィオ
次のうち、ノルウェーのFWフローデ・ヨンセンが所属したサッカークラブを全て選びなさい 清水エスパルス
名古屋グランパス
セレッソ大阪
次のうち、本山雅志が所属したサッカークラブを全て選びなさい 鹿島アントラーズ
ギラヴァンツ北九州
ロアッソ熊本
浦和レッズ
ガンバ大阪
次のうち浦和レッズでプレーしたことがある外国人選手を全て選びなさい マリッチ
ウーベ・バイン
ベギリスタイン
マスロバル
エムボマ
次のうち、礒貝洋光が所属したサッカークラブを全て選びなさい 浦和レッズ
ガンバ大阪
横浜F・マリノス
サンフレッチェ広島
柏レイソル
次のうち、JリーグのJ1で2年連続得点王を獲得したサッカー選手を全て選びなさい ケネディ
前田遼一
中山雅史
ワシントン
ジュニーニョ
三浦知良
次のうち明神智和がプレーしたJリーグのサッカークラブを全て選びなさい ガンバ大阪
名古屋グランパス
ジュビロ磐田
次のうち、Jリーグの「陰陽ダービー」で戦うチームを全て選びなさい ガイナーレ鳥取
ファジアーノ岡山
ギラヴァンツ北九州
次のうち、鹿島アントラーズでプレーしたことがあるサッカー選手を全て選びなさい ジーコ
アルシンド
リネカー
次のうち、鹿島アントラーズでプレーしたことがあるサッカー選手を全て選びなさい ジョルジーニョ リトバルスキー
ストイコビッチ
次のうち、高原直泰が在籍したことのある海外のサッカークラブを全て選びなさい ハンブルガーSV ヘルタ・ベルリン
レバークーゼン
次のうちレアル・マドリードに所属したことがあるサッカー選手を全て選びなさい アネルカ
ミヤトビッチ
ファン・バステン
次のうちレアル・マドリードに所属したことがあるサッカー選手を全て選びなさい ジダン
オーウェン
ベッカム
次のうち、礒貝洋光が所属したサッカークラブを全て選びなさい ガンバ大阪 ヴィッセル神戸
柏レイソル
次のうちブラジルのビスマルクが所属したサッカークラブを全て選びなさい ヴェルディ川崎
鹿島アントラーズ
アルビレックス新潟
次のうち、イングランドのクラブ・ボルトンに所属したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 西澤明訓
宮市亮
中田英寿
李忠成
川口能活
戸田和幸
次のうち、日本の男子選手が在籍したことがある海外のサッカークラブを全て選びなさい トリノ
メッシーナ
ユベントス
チェルシー
PSV
次のうちJリーグのクラブで監督を務めた経験がある人物を全て選びなさい 釜本邦茂 武田修宏
堀池巧
次のうち、スペインのサッカークラブ・マジョルカに在籍したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 大久保嘉人 城彰二
中村俊輔
次のうち、森本貴幸が所属したイタリアのサッカークラブを全て選びなさい カターニャ メッシーナ
ペルージャ
次のうちJリーグ・J1で得点王のタイトルを獲得したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 中山雅史 久保竜彦
高木琢也
次のうち、宮本征勝が監督を務めたことがあるサッカークラブを全て選びなさい 清水エスパルス
鹿島アントラーズ
ジュビロ磐田
名古屋グランパス
浦和レッズ
次のうち元サッカー日本代表MF野沢拓也が所属したクラブを全て選びなさい 鹿島アントラーズ ガンバ大阪
清水エスパルス
次のうち世界フィギュアスケート選手権の女子シングルで優勝したことがある選手を全て選びなさい 荒川静香
安藤美姫
鈴木明子
渡部絵美
次のうち、プロレス団体・ノアで最高のタイトル「GHCヘビー級王座」を獲得したことがあるレスラーを全て選びなさい 小川良成
丸藤正道
森嶋猛
潮崎豪
本田多聞
佐野巧真
次のうち、1994年リレハンメル五輪・スキージャンプ団体で銀メダルを獲得した選手を全て選びなさい 葛西紀明
岡部孝信
西方仁也
原田雅彦
宮平秀治
船木和喜
東輝
次のうち、2014年ソチ五輪男子スキージャンプ団体の日本代表選手を全て選びなさい 葛西紀明
清水礼留飛
原田雅彦
船木和喜
斎藤浩哉
次のうち、葛西紀明が男子スキージャンプ団体でメダルを獲得した五輪の大会を全て選びなさい ソチ五輪
リレハンメル五輪
長野五輪
トリノ五輪
次の格闘技雑誌のうちベースボール・マガジン社から出版されているものを全て選びなさい 近代柔道
相撲
週刊プロレス
Gリング
GONKAKU
次の五輪の陸上男子100mの歴代金メダリストのうち当時アメリカ国籍だった選手を全て選びなさい カール・ルイス
モーリス・グリーン
ジャスティン・ガトリン
ウサイン・ボルト
リンフォード・クリスティ
次のうち、格闘技団体「パンクラス」が王座を認定している階級を全て選びなさい ライト級
ウェルター級
ミドル級
ライトヘビー級
無差別級
クルーザー級
ストロー級
ミニマム級
次の女子ゴルフ選手のうちアメリカ女子ツアーで2回以上優勝している選手を全て選びなさい 野村敏京
宮里藍
上田桃子
横峯さくら
宮里美香
次の競馬史に名を残す名牝のうち、有馬記念を制したものを全て選びなさい ガーネット
ダイワスカーレット
スターロッチ
エアグルーヴ
クリフジ
ヒシアマゾン
次の競馬史に名を残す名牝のうち、年度代表馬に選出されたことがあるものを全て選びなさい ブエナビスタ ヒシアマゾン
メジロラモーヌ
次のうち、ホンダがエンジンを提供したことがあるエフワンチームを全て選びなさい マクラーレン
ジョーダン
ウィリアムズ
BAR
ザウバー
次のうち、ホンダがエンジンを提供したことがあるエフワンチームを全て選びなさい ロータス ベネトン
レッドブル
次のフィギュアスケートのジャンプのうち、人の名前にちなんで名づけられた物を全て選びなさい ルッツ
サルコウ
アクセル
ループ
フリップ
次のうち「サードロー」と呼ばれるラグビーのポジションを全て選びなさい フランカー
ナンバーエイト
プロップ
ロック
次のうち東京五輪の男子マラソンでメダルを獲得した選手を全て選びなさい 円谷幸吉
アベベ・ビキラ
ベイジル・ヒートリー
マモ・ウォルデ
次のうち、札幌五輪のスキー・ジャンプ70m級でメダルを獲得した選手を全て選びなさい 金野昭次
青地青二
笠谷幸生
八木弘和
次のうち、アメリカ競馬の「クラシック三冠レース」を全て選びなさい ベルモントステークス
ケンタッキーダービー
プリークネスステークス
マンノウォーステークス
次のイギリス競馬のレースのうち「クラシック」と呼ばれるものを全て選びなさい オークス
セントレジャー
ゴールドカップ
ジュライカップ
チャンピオンS
次のうち女子プロゴルファーを全て選びなさい 諸見里しのぶ 大菅小百合
落合真理
次のうち、1960年代後半に「日本プロレス四天王」の1人に数えられたレスラーを全て選びなさい 吉村道明
大木金太郎
アントニオ猪木
ジャイアント馬場
豊登
ラッシャー木村
坂口征二
次のうち、世界王者のまま引退したF1レーサーを全て選びなさい ニコ・ロズベルグ アイルトン・セナ
ジャック・ビルヌーブ
次の日本の都市のうちユニバーシアードを開催した都市を全て選びなさい 福岡
東京
名古屋
次の日本の都市のうちユニバーシアードを開催した都市を全て選びなさい 札幌 大阪
広島
次のうち、アメリカのインディカー・シリーズで表彰台に上ったことがあるレーサーを全て選びなさい 高木虎之介
武藤英紀
佐藤琢磨
松浦孝亮
服部茂章
次のうち、アメリカのインディーカーシリーズに参戦したことがあるレーサーを全て選びなさい 中野信治 福田良
井出有治
次のうちラグビーのワールドカップで優勝したことがある国を全て選びなさい 南アフリカ
オーストラリア
イングランド
イタリア
次のうちラグビーのワールドカップで優勝したことがある国を全て選びなさい ニュージーランド ウェールズ
スコットランド
次のうち、新日本プロレスの社長に就任したことがある人物を全て選びなさい 菅林直樹
アントニオ猪木
草間政一
藤波辰爾
手塚要
坂口征二
馬場元子
橋本真也
次のレーサーのうちエフワンの世界王者に輝いたことがある人物を全て選びなさい デイモン・ヒル ラルフ・シューマッハ
デビッド・クルサード
次のレーサーのうちエフワンの世界王者に輝いたことがある人物を全て選びなさい エマーソン・フィッティパルディ
ジャッキー・スチュワート
カルロス・ロイテマン
次のレーサーのうちエフワンの世界王者に輝いたことがある人物を全て選びなさい ジム・クラーク
アラン・ジョーンズ
ジェームス・ハント
次のうち、かつて全日本プロレスで開催された「あすなろ杯争奪リーグ戦」で優勝したことがあるプロレスラーを全て選びなさい 秋山準 井上雅央
田上明
次の中央競馬が開催される競馬場のうちコースが左回りであるものを全て選びなさい 東京競馬場
中京競馬場
新潟競馬場
阪神競馬場
中山競馬場
京都競馬場
小倉競馬場
次のうち、バルセロナ五輪のバスケットボール・アメリカ代表「ドリームチーム」のメンバーを全て選びなさい スコッティ・ピッペン
カール・マローン
アロンゾ・モーニング
レジー・ミラー
ラリー・ジョンソン
ショーン・ケンプ
次のうち大相撲の決まり手にあるものを全て選びなさい 鯖折り
肩透かし
一本背負い
鯖折り
畳投げ
水車落とし
次の元横綱のうち大相撲で10回以上幕内優勝している者を全て選びなさい
貴乃花
北の湖
北勝海
隆の里
玉の海
旭富士
次のうち1970年に同時に横綱に昇進した大相撲の力士を全て選びなさい 玉の海
北の富士
北の湖
柏戸
大鵬
琴櫻
次のうちラグビーで「フォワード」に分類されるポジションを全て選びなさい プロップ
フッカー
フランカー
スタンドオフ
フルバック
次のうち「フロントロー」と呼ばれるラグビーのポジションを全て選びなさい フッカー フランカー
ロック
次のうち、清水宏保がスピードスケート競技でメダルを獲得した五輪を全て選びなさい ソルトレイクシティ五輪
長野五輪
アルベールビル五輪
バンクーバー五輪
リレハンメル五輪
トリノ五輪
次のうち、1993年に開催された「第1回K-1グランプリ・世界最強トーナメント」に出場した日本人格闘家を全て選びなさい 後川聡之
佐竹雅昭
平直行
村上竜司
次のうち、ラグビーの日本代表がテストマッチで勝利を収めたことがある国を全て選びなさい スコットランド
ウェールズ
イングランド
フランス
次のうち、全日本プロレス時代に「聖鬼軍」の一員だったことがあるレスラーを全て選びなさい 川田利明
井上雅央
菊池穀
秋山準
本田多聞
三沢光晴
次のうち、新日本プロレスが認定する「IWGPヘビー級王座」を獲得したことがあるレスラーを全て選びなさい サルマン・ハシミコフ
スコット・ノートン
ビッグバン・ベイダー
ブロック・レスナー
ボブ・サップ
ハルク・ホーガン
クラッシャー・バンバン・ビガロ
リック・スタイナー
次のうち、1983年に新日本プロレスで開催された「IWGP決勝リーグ戦」に出場した日本人プロレスラーを全て選びなさい ラッシャー木村
アントニオ猪木
前田日明
キラー・カーン
坂口征二
藤波辰爾
木村健悟
次のうち橋本聖子が出場した五輪を全て選びなさい サラエボ五輪
アトランタ五輪
カルガリー五輪
バルセロナ五輪
アルベールビル五輪
レークプラシッド五輪
ソルトレーク五輪
長野五輪
ロサンゼルス五輪
次のオーストラリアの都市のうちエフワンGPが開催されたことがあるところを全て選びなさい アデレード
メルボルン
ブリスベン
シドニー
次のうち、リオデジャネイロ五輪に出場した女子バレーボールの日本代表メンバーを全て選びなさい 長岡望悠
宮下遥
古賀紗理那
次のうち、監督としてバレーボールの全日本女子チームを金メダルに導いた人物を全て選びなさい 山田重雄
大松博文
松平康隆
次のうち、リオデジャネイロ五輪に女子ゴルフ代表として出場した選手を全て選びなさい 野村敏京
大山志保
上原彩子
宮里美香
宮里藍
次のうち、女子バレーボールの欧州チャンピオンズリーグで優勝経験がある選手を全て選びなさい 荒木絵里香
木村沙織
佐野優子
次のうちプロゴルフ男子日本ツアーで賞金王を獲得したことがあるゴルファーを全て選びなさい 谷口徹
飯合肇
中嶋常幸
次のうちプロゴルフ男子日本ツアーで賞金王を獲得したことがあるゴルファーを全て選びなさい 片山晋呉 深堀圭一郎
宮里優作
次のうち、日本代表がスキーノルディック複合団体で金メダルを獲得した冬季五輪を全て選びなさい リレハンメル五輪
アルベールビル五輪
サラエボ五輪
レークプラシッド五輪
カルガリー五輪
次のうち、冬季五輪のスキーノルディック複合団体で2度金メダルを獲得した選手を全て選びなさい 河野孝典
荻原健司
荻原次晴
高橋大斗
三ヶ田礼一
次のうち、アメリカのアメリカンフットボールリーグNFLのチーム名にあるものを全て選びなさい テキサンズ
レイダーズ
コルツ
ビルズ
タイタンズ
ピストンズ
クリッパーズ
ホーネッツ
ラプターズ
次のうち、アメリカのアメリカンフットボールリーグNFLのチーム名にあるものを全て選びなさい バッカニアーズ
チャージャーズ
ウォリアーズ
グリズリーズ
キャバリアーズ
次のうち、アメリカのアメリカンフットボールリーグNFLのチーム名にあるものを全て選びなさい ジェッツ
レイブンズ
サンズ
次のうち男子テニスで活躍した元スポーツ選手を全て選びなさい 神和住純
松岡修造
福井烈
宇佐美彰朗
児玉泰介
猫田勝敏
次のうち、レースクイーンだった女性タレントを全て選びなさい 吉岡美穂
岡本夏生
小倉優子
磯山さやか
眞鍋かをり
次のうち、2015年にドゥラメンテが勝利した競馬のG1レースを全て選びなさい 皐月賞
日本ダービー
桜花賞
フェブラリーステークス
高松宮記念
次のうち、マイケル・ジョンソンが陸上男子400mで金メダルを獲得した五輪の大会を全て選びなさい アトランタ五輪 ソウル五輪
アテネ五輪
次のうち、世界陸上選手権の女子マラソンで金メダルを獲得した日本人を全て選びなさい 浅利純子
鈴木博美
高橋尚子
野口みずき
次のうち、全日本プロレスが認定する「三冠ヘビー級王座」を獲得したことがあるレスラーを全て選びなさい 小橋建太
小島聡
田上明
ジャンボ鶴田
蝶野正洋
天山広吉
次のうち、全日本プロレスが認定する「三冠ヘビー級王座」を獲得したことがあるレスラーを全て選びなさい ベイダー
スタン・ハンセン
テリー・ゴディ
スティーブ・ウィリアムス
アニマル・ウォリアー
ブルーザー・ブロディ
ゲーリー・オブライト
次のうち、全日本プロレスの「三冠ヘビー級選手権」の元となったタイトルを全て選びなさい インターナショナル選手権
UNヘビー級選手権
NWAヘビー級選手権
次のうちエフワン日本グランプリで優勝したレーサーを全て選びなさい リカルド・パトレーゼ
キミ・ライコネン
エディ・アーバイン
ジャック・ビルヌーブ
ナイジェル・マンセル
次のうち、凱旋門賞で武豊が騎乗した競走馬を全て選びなさい メイショウサムソン
ディープインパクト
ヒルノダムール
ナカヤマフェスタ
次のうち、武豊の騎乗により日本ダービーを制した競走馬を全て選びなさい アドマイヤベガ ジャングルポケット
ディープスカイ
キングカメハメハ
次の日本の競走馬のうち世界最高峰の競馬のレース・凱旋門賞に出走したことがあるものを全て選びなさい ヴィクトワールピサ
オルフェーヴル
ブエナビスタ
アグネスデジタル
サクラローレル
次のうち、凱旋門賞で2着となったことがある競走馬を全て選びなさい ナカヤマフェスタ
オルフェーヴル
タップダンスシチー
ヴィクトワールピサ
次のうち1950年代の大相撲において「栃若時代」を築いた力士を全て選びなさい 初代若乃花
栃錦
栃木山
栃ノ海
2代目若乃花
若島津
栃乃和歌
次のうち、アメフトの日本一決定戦「ライスボウル」で優勝したことのある大学を全て選びなさい 京都大学
日本大学
関西学院大学
日本体育大学
法政大学
専修大学
次の冬季五輪開催地のうちアメリカにあるものを全て選びなさい スコーバレー
レークプラシッド
ソルトレークシティ
リレハンメル
サンモリッツ
コルチナダンペッツォ
シャモニー
カルガリー
次の冬季五輪開催地のうちフランスにあるものを全て選びなさい アルベールビル
シャモニー
スコーバレー
カルガリー
インスブルック
次の冬季五輪開催地のうちイタリアにあるものを全て選びなさい トリノ
コルチナダンペッツォ
レークプラシッド
サンモリッツ
次のグレイシー一族の格闘家のうち、桜庭和志と闘ったことがあるものを全て選びなさい ホイス
ヘンゾ
ハレック
ヒクソン
ホリオン
次のうち、ラグビー部が「関東大学ラグビー・対抗戦グループ」に所属している大学を全て選びなさい 筑波大学 拓殖大学
関東学院大学
次のうち、ラグビー部が「関東大学ラグビー・対抗戦グループ」に所属している大学を全て選びなさい 帝京大学
明治大学
流通経済大学
次のうち、ラグビー部が「関東大学ラグビー・対抗戦グループ」に所属している大学を全て選びなさい 日本体育大学
筑波大学
法政大学
次のうち、1964年の東京五輪で男子マラソンに出場した陸上選手を全て選びなさい 円谷幸吉
君原健二
宇佐美彰朗
児玉泰介
宗猛
次のうち、ボブ・サップと格闘技の試合で闘って勝ったことがある日本人格闘家を全て選びなさい 中迫剛
藤田和之
武蔵
堀啓
高山善廣
田村潔司
富平辰文
次のうち社会人アメリカンフットボール「Xリーグ」のチーム名にあるものを全て選びなさい 富士通フロンティアーズ
アサヒビールシルバースター
オール三菱ライオンズ
東芝ブレイブルーパス
トヨタ自動車ヴェルブリッツ
次のうち社会人アメリカンフットボール「Xリーグ」のチーム名にあるものを全て選びなさい アサヒ飲料チャレンジャーズ NECグリーンロケッツ
リコーブラックラムズ
次のうち、海外のGIレースで勝ったことがある競走馬を全て選びなさい ステイゴールド
コスモバルク
アグネスデジタル
次のうち、海外のGIレースで勝ったことがある競走馬を全て選びなさい タイキシャトル
ハットトリック
ゼンノロブロイ
次のうち、元・陸上選手の室伏由佳が日本記録を保持する競技を全て選びなさい 女子円盤投げ
女子ハンマー投げ
女子やり投げ
女子砲丸投げ
次のアイスホッケー選手のうち2015-2016シーズンのNHL王者ペンギンズで「HBKライン」を構成するものを全て選びなさい フィル・ケッセル
カール・ハグリン
ニック・ボニーノ
シドニー・クロスビー
次のうち、一般に「高校柔道の三大大会」とされるものを全て選びなさい インターハイ
金鷲旗
高校柔道選手権
国民体育大会
次のうち、「史上最強馬」と呼ばれたシンザンが勝利したことがあるレースを全て選びなさい 皐月賞
有馬記念
日本ダービー
天皇賞・秋
安田記念
ジャパンカップ
天皇賞・春
次のうち、「史上最強馬」と呼ばれたディープインパクトが勝利したことがあるレースを全て選びなさい 宝塚記念
有馬記念
高松宮記念
次の新日本プロレスで活躍したユニットのうち蝶野正洋がメンバーだったものを全て選びなさい 狼群団 KOTH
チームジャパン
次の新日本プロレスで活躍したユニットのうち蝶野正洋がメンバーだったものを全て選びなさい TEAM 2000
nWo
闘魂三銃士
G-EGGS
平成維震軍
次のうち、ルマン24時間レースで優勝したことがあるメーカーを全て選びなさい ポルシェ ホンダ
トヨタ
次のうち、五輪の200m平泳ぎで金メダルを獲得した競泳選手を全て選びなさい 鶴田義行
葉室鉄夫
前畑秀子
北島康介
青木まゆみ
北村久寿雄
鈴木大地
次のうち、1996年のアトランタ五輪に出場した女子マラソン選手を全て選びなさい 浅利純子
有森裕子
真木和
小鴨由水
市橋有里
千葉真子
次のうち、エフワンに参戦したことがある自動車メーカーを全て選びなさい トヨタ
BMW
シトロエン
アウディ
ボルボ
次のうち「K-1 WORLD GP」で4度の優勝を記録している格闘家を全て選びなさい セミー・シュルト
アーネスト・ホースト
レミー・ボンヤスキー
ピーター・アーツ
次のうち五輪で行われる男子競歩の距離を全て選びなさい 20km
50km
30km
40km
次のうちパワーリフティングの種目にあるものを全て選びなさい デッドリフト
スクワット
ベンチプレス
ジャーク
次のプロレスラーのキャッチコピーのうち、現役時代の前田日明に付けられていたものを全て選びなさい キックの千手観音
黒髪のロベスピエール
七色のロベスピエール
わがままな膝小僧
燃える闘魂
アイアムプロレスラー
世界の巨人
次のうち、獲得賞金世界第1位の競走馬・テイエムオペラオーが勝利したことがあるレースを全て選びなさい 天皇賞・秋
有馬記念
安田記念
次のうち、レーサーの佐藤琢磨が所属したことがあるエフワンチームを全て選びなさい ジョーダン ブラウンGP
フォースインディア
次のうち、世界体操選手権・男子種目別で、内村航平が金メダルを獲得したことがあるものを全て選びなさい 平行棒

鉄棒
あん馬
つり輪
跳馬
次のうち、1979年に開催された「プロレス夢のオールスター戦」に選手を派遣したプロレス団体を全て選びなさい 新日本プロレス
全日本プロレス
国際プロレス
東京プロレス
日本プロレス
全日本女子プロレス
次のうち、日本ダービーで勝ったことがある騎手を全て選びなさい 横山典弘
安藤勝己
藤田伸二
四位洋文
武豊
幸英明
福永祐一
次のうち元ラグビー選手を全て選びなさい 坂田好弘
堀越正巳
林敏之
朝日健太郎
加藤沢男
南克幸
鶴田義行
児玉泰介
次のうち、アメリカ出身の女子テニス選手を全て選びなさい ジェニファー・カプリアティ
ビーナス・ウィリアムズ
クリス・エバート
マルチナ・ヒンギス
マリア・シャラポワ
シュテフィ・グラフ
ヤナ・ノボトナ
次のうちアメリカのプロバスケットリーグNBAのチーム名にあるものを全て選びなさい トレイルブレイザーズ ブラックイーグルス
ブラックホークス
メープルリーフス
センチュリオンズ
次のうちアメリカのプロバスケットボールリーグNBAのチーム名にあるものを全て選びなさい ラプターズ
キャバリアーズ
ブラウンズ
次のうち、2015年2月に外国人騎手として初めてJRAの通年の免許を取得した人物を全て選びなさい クリストフ・ルメール グレゴリー・ブノワ
ダリオ・バルジュー
次のうちセバスチャン・ベッテルが在籍したことがあるF1チームを全て選びなさい レッドブル
トロロッソ
メルセデスGP
ウィリアムズ
トヨタ
次のうち関脇を経験したことがある力士を全て選びなさい 貴闘力
安芸乃島
水戸泉
和歌乃山
隆三杉
次のうち関脇を経験したことがある力士を全て選びなさい 若翔洋 孝乃富士
旭道山
久島海
次のうち関脇を経験したことがある力士を全て選びなさい 琴ノ若 三杉里
舞の海
次のうち、ロサンゼルスに本拠地を置くNBAのチームを全て選びなさい レイカーズ
クリッパーズ
マジック
次のうちエメリヤーエンコ・ヒョードルと総合格闘技の試合で闘った格闘家を全て選びなさい 小川直也
石井慧
吉田秀彦
次のうち陸上の「七種競技」に含まれる種目を全て選びなさい 槍投げ
走り高跳び
走り幅跳び
100mハードル
円盤投げ
棒高跳び
1500m走
100m走
110mハードル
次のうち、陸上の「七種競技」と「十種競技」に共通する種目を全て選びなさい 走り幅跳び
走り高跳び
棒高跳び
次のうち、近代五輪において日本が16個と最も多くの金メダルを獲得した大会を全て選びなさい 1964年・東京五輪
2004年・アテネ五輪
1968年・メキシコ五輪
1992年・バルセロナ五輪
2012年・ロンドン五輪
2016年・リオデジャネイロ五輪
次のうち男子フィギュアスケート選手を全て選びなさい 織田信成
小塚崇彦
高橋大輔
水谷隼
松平健太
竹内公輔
佐藤翔治
佐古賢一
寺地貴弘
次のうち、フィギュアスケート世界選手権男子シングルで優勝したことがある選手を全て選びなさい 高橋大輔
羽生結弦
本田武史
町田樹
小塚崇彦
次のうち、フィギュアスケートの大会「グランプリファイナル」の男子シングルで優勝したことがある選手を全て選びなさい 高橋大輔
羽生結弦
小塚崇彦
織田信成
町田樹
次のうち女子競泳で活躍した元スポーツ選手を全て選びなさい 青山綾里 浅利純子
佐藤直子
次のうち男子プロゴルファーを全て選びなさい 倉本昌弘
横田真一
川岸良兼
次のうち五輪のスピードスケートで女子の正式種目で行われる距離を全て選びなさい 500m
1000m
3000m
5000m
8000m
10000m
次のうち夏季五輪の陸上競技で女子では行われない種目を全て選びなさい 110mハードル
十種競技
50km競歩
やり投げ
100mハードル
次のうち、ウィリアムズ姉妹がテニス・女子ダブルスを制した五輪の大会を全て選びなさい 2008年・北京大会 1996年・アトランタ五輪
2004年・アテネ大会
次のうち、第二次世界大戦後に夏季五輪が開催された都市を全て選びなさい ミュンヘン
メキシコシティ
ストックホルム
アントワープ
次のうち、2020年の東京五輪で実施される競技を全て選びなさい サーフィン
スポーツクライミング
野球・ソフトボール
空手
ローラースポーツ
次のうち1984年のロサンゼルス五輪で金メダルを獲得した選手を全て選びなさい 山下泰裕
斉藤仁
具志堅幸司
古賀稔彦
岩崎恭子
小林孝至
塚原光男
次のうち、アメリカ出身のプロボクサーを全て選びなさい マービン・ハグラー
ザブ・ジュダー
シェーン・モズリー
ナジーム・ハメド
次のうち、エフワンとアメリカのCARTシリーズの両方でチャンピオンを獲得したことがあるレーサーを全て選びなさい マリオ・アンドレッティ
ナイジェル・マンセル
エマーソン・フィッティパルディ
ジャック・ビルヌーブ
マイケル・アンドレッティ
ファン・パブロ・モントーヤ
次のうち、フェルナンド・アロンソが在籍したことがあるF1チームを全て選びなさい ミナルディ
マクラーレン
ザウバー
ウィリアムズ
レッドブル
次のうち、初期のK-1で「K-1四天王」の1人とされた格闘家を全て選びなさい ピーター・アーツ
アーネスト・ホースト
アンディ・フグ
レイ・セフォー
モーリス・スミス
次のうち、悪役レスラーとして活躍したラッシャー木村が所属したことがあるプロレス団体を全て選びなさい 国際プロレス
東京プロレス
大阪プロレス
ZERO-1
WJプロレス
次のレーサーのうちフォーミュラニッポンでチャンピオンを獲得した人物を全て選びなさい 本山哲
高木虎之介
松田次生
片山右京
小暮卓史
井出有治
鈴木利男
次のうち、ラグビーのW杯の開催地となったことがある国を全て選びなさい ウェールズ
ニュージーランド
イングランド
ドイツ
トンガ
イタリア
スペイン
次のバスケットボールの反則のうち、バイオレーションに当たるものを全て選びなさい ゴールテンディング
トラベリング
ホールディング
次のうち、ジェイソン・バトンが在籍したことがあるF1チームを全て選びなさい ルノー
ホンダ
ウィリアムズ
ブラウンGP
マクラーレン
レッドブル
トヨタ
フェラーリ
トロロッソ
次のうち、「春の天皇賞」を制したことがある競走馬を全て選びなさい メジロムサシ
メジロブライト
メジロマックイーン
メジロタイヨウ
メジロティターン
メジロパーマー
メジロアサマ
次のうち、「秋の天皇賞」を制したことがある競走馬を全て選びなさい メジロティターン
メジロタイヨウ
メジロアサマ
メジロブライト
メジロデュレン
メジロパーマー
メジロマックイーン
メジロムサシ
メジロライアン
次のうち五輪で日本選手団の主将を務めたことがある人物を全て選びなさい 橋本聖子
吉田沙保里
谷亮子
有森裕子
次のうち1961年に同時に横綱に昇進した大相撲の力士を全て選びなさい 柏戸
大鵬
照國
次のうち夏季五輪が2回以上開催された都市を全て選びなさい パリ
ロンドン
アテネ
次のうち、河内洋の騎乗でクラシックレースを制した競走馬を全て選びなさい アグネスフローラ
アグネスタキオン
アグネスデジタル
次のうち、五輪の柔道で2大会以上連続で金メダルを獲得したことがある柔道家を全て選びなさい 斉藤仁
野村忠宏
谷亮子
吉田秀彦
次のうち、男子陸上選手のカール・ルイスが出場した夏季五輪の大会を全て選びなさい 1984年・ロサンゼルス大会
1992年・バルセロナ大会
1996年・アトランタ大会
1976年・モントリオール大会
2000年・シドニー大会
次のうち、スウェーデン出身の元テニス選手を全て選びなさい ビョルン・ボルグ
ステファン・エドベリ
アンドレ・アガシ
ジム・クーリエ
次のうち、五輪の競技だったことがあるものを全て選びなさい 凧揚げ
魚釣り
決闘
熱気球
絵画
雪合戦
車庫入れ
太極拳
次のうち、五輪の競技だったことがあるものを全て選びなさい 伝書鳩 けん玉
料理
次のうち過去に夏季五輪で行われた競技を全て選びなさい 綱引き
クリケット
ポロ
ボウリング
チェス
アメリカンフットボール
次の歴代K-1世界王者のうちオランダ出身の者を全て選びなさい レミー・ボンヤスキー
セミー・シュルト
アーネスト・ホースト
アンディ・フグ
次のうちボウリングで「ビッグフォー」といった場合に、残っているピンを全て選びなさい 6番ピン 8番ピン
9番ピン
次の中央競馬のGIレースのうちキタサンブラックが勝利したことがあるものを全て選びなさい 天皇賞(春)
ジャパンカップ
菊花賞
天皇賞(秋)
宝塚記念
日本ダービー
次のうち、五輪で金メダルを獲得したことがあるボクサーを全て選びなさい ジョージ・フォアマン
ジョー・フレージャー
イベンダー・ホリフィールド
マイク・タイソン
次のうち、総合格闘技の試合で桜庭和志に勝ったことがある格闘家を全て選びなさい ヒカルド・アローナ
A・ホジェリオ・ノゲイラ
ケビン・ランデルマン
次の海外の競馬のレースのうちステイゴールドが優勝したものを全て選びなさい ドバイシーマクラシック
香港ヴァーズ
メルボルンカップ
ドバイデューティーフリー
香港カップ
シンガポール国際カップ
次のうち1988年のソウル五輪で金メダルを獲得した選手を全て選びなさい 斉藤仁
鈴木大地
小林孝至
森末慎二
瀧本誠
次のうち、デビューから4戦で日本王座を獲得した記録を持つプロボクサーを全て選びなさい 井上尚弥 井岡一翔
亀田興毅
次のうち、プロボクサー亀田興毅が獲得した世界王座の階級を全て選びなさい バンタム級
ライトフライ級
フライ級
スーパーフェザー級
フェザー級
次の元横綱のうち全勝優勝の経験がある者を全て選びなさい 千代の富士
武蔵丸
朝青龍

北勝海
次のうち、五輪のボクシングで金メダルを獲得したボクサーを全て選びなさい 村田諒太 田辺清
清水聡
森岡栄治
次のうち、プロレスのタイトル管理団体・PWFの会長を務めた元プロレスラーを全て選びなさい スタン・ハンセン
馳浩
ラッシャー木村
ザ・デストロイヤー
ハーリーレイス
アニマル浜口
ジャイアント馬場
次のうち、アメリカ出身のプロゴルファーを全て選びなさい ジャック・ニクラウス
ジーン・サラゼン
トム・ワトソン
ジーン・サラゼン
セルヒオ・ガルシア
次のうち、アメリカ出身のプロゴルファーを全て選びなさい デービス・ラブ3世 アーニー・エルス
ニック・プライス
次のうち1997年のテニスの全仏オープン混合ダブルスで優勝した選手を全て選びなさい 平木理化
マヘシュ・ブパシ
遠藤愛
フロレンシア・ラバト
次のうち、イギリスにあるサーキットを全て選びなさい シルバーストン
ブランズハッチ
ドニントン・パーク
セブリング
エストリル
次のうち、ル・マン24時間レースで優勝したことがあるメーカーを全て選びなさい マツダ
フェラーリ
ポルシェ
アウディ
メルセデスベンツ
ホンダ
ニッサン
次のうち、パラリンピックのシンボルマークに使われている色を全て選びなさい
次のうち、「シンガポール航空インターナショナルカップ」で優勝したことがある競走馬を全て選びなさい コスモバルク
シャドウゲイト
ミッドナイトベット
次のうち五輪でメダルを獲得した元マラソン選手を全て選びなさい 森下広一
君原健二
円谷幸吉
瀬古利彦
宗猛
次の歴代日本ダービー馬のうちサンデーサイレンスを父とするものを全て選びなさい ネオユニヴァース サニーブライアン
メイショウサムソン
次のWBAやWBCが認定するボクシングの階級のうち上に「スーパー」がつく階級もあるものを全て選びなさい ミドル級
フェザー級
クルーザー級
次のうち男子バレーボールで活躍した選手を全て選びなさい 大古誠司
森田淳悟
西村晃一
大八木淳史
山下治広
次のうち女子テニスの選手を全て選びなさい 伊達公子
森田あゆみ
四元奈生美
浅尾美和
西堀健実
次のうち大関を経験したことがある力士を全て選びなさい 武双山 青葉城
寺尾
次のうち大関を経験したことがある力士を全て選びなさい 琴風
貴ノ浪
久島海
多賀竜
次のうち、エフワンのフェラーリチームに所属したことがあるレーサーを全て選びなさい エディ・アーバイン ジャック・ビルヌーブ
ミカ・ハッキネン
次のうち1980年のモスクワ五輪に参加しなかった国を全て選びなさい 中国 イギリス
フランス
スペイン
次のうち中央競馬の三冠レースの1つ・日本ダービーで優勝した牝馬を全て選びなさい クリフジ
ヒサトモ
トキツカゼ
次のうち、1989年から1990年にかけての古馬戦線で活躍した「平成三強」に数えられた競走馬を全て選びなさい オグリキャップ
スーパークリーク
イナリワン
オサイチジョージ
次のうち幕内優勝の経験がある元力士を全て選びなさい 貴闘力
琴富士
益荒雄
舞の海
次のうち、2004年のアテネ五輪・体操団体の優勝メンバーを全て選びなさい 冨田洋之
中野大輔
笠松昭宏
坂本功貴
中瀬卓也
次のうち、2004年のアテネ五輪・体操団体の優勝メンバーを全て選びなさい 米田功
水鳥寿思
内村航平
次のうち両国国技館で開催される大相撲の本場所を全て選びなさい 五月場所
九月場所
七月場所
十一月場所
次のうち、2013年にプロレスラーの飯伏幸太が、日本プロレス史上初の「2団体同時契約」を行った団体を全て選びなさい 新日本プロレス
DDT
全日本プロレス
ノア
次のうち、2009年にエフワンで参入1年目で総合優勝を果たしたブラウンGPに在籍したレーサーを全て選びなさい ルーベンス・バリチェロ
ジェンソン・バトン
ヤルノ・トゥルーリ
次のうち、2019年のラグビーW杯グループリーグで日本と対戦する相手を全て選びなさい スコットランド
アイルランド
ウェールズ
アルゼンチン
イングランド
次のうち夏季五輪の「近代五輪競技」で行われる種目を全て選びなさい 馬術
水泳
フェンシング
次のうち、主要4団体いずれかでバンタム級の世界王者となった経験があるプロボクサーを全て選びなさい 薬師寺保栄
辰吉丈一郎
六車卓也
西城正三
平仲明信
次のうち、ナリタブライアンにレースで騎乗したことがある騎手を全て選びなさい 清水英次
南井克巳
的場均
森安輝正
岡部幸雄
次のうち五輪の女子マラソンで優勝した選手を全て選びなさい ロザ・モタ ポーラ・ラドクリフ
キャサリン・ヌデレバ
次のうち五輪の女子マラソンで優勝した選手を全て選びなさい ティキ・ゲラナ グレテ・ワイツ
イングリッド・クリスチャンセン
次のうち、アメリカのプロレス団体・WWEで行われる試合形式「TLC戦」で公認凶器として準備されるものを全て選びなさい テーブル
イス
ハシゴ
チェーンソー
次のうちマクラーレンチームに所属したことがあるエフワンレーサーを全て選びなさい ジェイソン・バトン
キミ・ライコネン
デイビッド・クルサード
次のうち現役時代は九重部屋に所属していた元横綱を全て選びなさい 北の富士
千代の富士
武蔵丸
大乃国
次のうち、2016年のリオデジャネイロ五輪に男子テニスの日本代表として出場した選手を全て選びなさい ダニエル太郎
錦織圭
杉田祐一
添田豪
西岡良仁
次のうちチーム名に「ニューヨーク」が含まれるNFLのチームを全て選びなさい ジェッツ ライオンズ
カウボーイズ
次のうち、モンゴル出身の力士を全て選びなさい 白鵬
旭天鵬
朝赤龍
日馬富士
妙義龍
次のプロレスラーのうち、かつて全日本プロレスで活動した「悪役商会」に所属したことがある人物を全て選びなさい 大熊元司 井上雅央
ラッシャー木村
次のうち、元横綱の曙とK-1ルールで闘ったことがある格闘家を全て選びなさい 武蔵
チェ・ホンマン
レミー・ボンヤスキー
次のうち五輪で金メダルを獲得した男子競泳選手を全て選びなさい 寺田登 古橋広之進
山本貴司
次のうち、キミ・ライコネンが在籍したことがあるF1チームを全て選びなさい フェラーリ レッドブル
トヨタ

 

 

 

スポーツ一問多答☆3

次のうち、大リーグのシアトル・マリナーズに所属したことがあるプロ野球選手を全て選びなさい 城島健司
佐々木主浩一
イチロー
岩隈久志
長谷川滋利
福留孝介
野茂英雄
岩村明憲
松井稼頭央
松井秀喜
次のうちマーティー・ブラウンが監督を務めたプロ野球チームを全て選びなさい 楽天
広島
ロッテ
横浜
オリックス
次のうち、西崎幸広が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 日本ハム
西武
阪神
中日
ヤクルト
ロッテ
巨人
広島
次のうち、落合博満がセ・パ両リーグで獲得したプロ野球のタイトルを全て選びなさい 打点王
本塁打王
首位打者
次のうち、マーク・クルーンが現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 横浜
巨人
ヤクルト
阪神
広島
中日
次のうち、投手の涌井秀章が所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい ロッテ
西武
ソフトバンク
日本ハム
オリックス
次のうち、プロ野球埼玉西武ライオンズの選手を全て選びなさい 秋山翔吾
栗山巧
山川穂高
嶋基宏
本多雄一
田中賢介
糸井嘉男
吉田正尚
西川遥輝
角中勝也
次のうち、埼玉西武ライオンズの監督を務めたことがある人物を全て選びなさい 渡辺久信
伊原春樹
秋山幸二
石毛宏典
次のうち読売ジャイアンツを率いてセ・リーグ優勝を果たした監督を全て選びなさい 王貞治
原辰徳
長嶋茂雄
堀内恒夫
星野仙一
山本浩二
野村克也
森祇晶
次のうち読売ジャイアンツを率いて日本シリーズ優勝を果たした監督を全て選びなさい 長嶋茂雄
原辰徳
王貞治
星野仙一
山本浩二
森祇晶
野村克也
次のうち、牛島和彦が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい ロッテ
中日
ヤクルト
広島
横浜
阪神
巨人
日本ハム
次のプロ野球チームのうち2軍はウエスタンリーグに所属するものを全て選びなさい 阪神
広島
ソフトバンク
ロッテ
巨人
次のプロ野球チームのうち2軍はイースタンリーグに所属するものを全て選びなさい ヤクルト
楽天
ロッテ
中日
広島
ソフトバンク
阪神
次のうち、プロ野球福岡ソフトバンクホークスの選手を全て選びなさい 攝津正
長谷川勇也
内川聖一
柳田悠岐
涌井秀章
角中勝也
則本昂大
西勇輝
次のうち、伊東勤が監督を務めたプロ野球チームを全て選びなさい 西武
ロッテ
近鉄
楽天
オリックス
日本ハム
ソフトバンク
次のうち、森祇晶が監督を務めたことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 西武
横浜
巨人
広島
中日
阪神
日本ハム
ヤクルト
次のうち、かつて大洋ホエールズで、「スーパーカートリオ」の一員として売り出されたプロ野球選手を全て選びなさい 屋鋪要
高木豊
加藤博一
高橋雅裕
次のうち、トーマス・オマリーが現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 阪神
ヤクルト
ダイエー
巨人
中日
ロッテ
広島
次のうち、梨田昌孝が監督としてリーグ制覇に導いた球団を全て選びなさい 日本ハム
近鉄
オリックス
ロッテ
西武
ソフトバンク
次のうちブライアン・ファルケンボーグが所属したプロ野球チームを全て選びなさい ソフトバンク
楽天
西武
ロッテ
オリックス
日本ハム
次のうち、プロ野球阪神タイガースの選手のを全て選びなさい 能見篤史 上原浩治
三浦大輔
次のうち、1992年の阪神タイガースで、「PKO」の一員として売り出されたプロ野球選手を全て選びなさい オマリー
亀山努
パチョレック
新庄剛志
パリッシュ
大野久
バース
次のうち、1993年に阪神で外国人選手枠を巡って争い「PKO問題」と呼ばれたプロ野球選手を全て選びなさい オマリー
パチョレック
郭李建夫
コールズ
パリッシュ
オバンドー
クールボー
カークランド
パウエル
ペレス
次のうち、第3回ワールド・ベースボール・クラシックでベスト4に入った国を全て選びなさい ドミニカ
オランダ
プエルトリコ
日本
イタリア
キューバ
アメリカ
台湾
次のうちシカゴに本拠地を置く大リーグのチームを全て選びなさい カブス
ホワイトソックス
レッドソックス
カージナルス
マリナーズ
ドジャース
ヤンキース
次のうち小宮山悟が所属したプロ野球チームを全て選びなさい ロッテ
横浜
ヤクルト
オリックス
楽天
中日
次のうち、稲葉篤紀が所属したプロ野球チームを全て選びなさい 日本ハム
ヤクルト
ソフトバンク
近鉄
横浜
広島
次のうち、2006年に行われた第1回WBCで第1ラウンドの開催地となった国を全て選びなさい アメリカ
日本
オーストラリア
韓国
ベネズエラ
キューバ
カナダ
メキシコ
次のうち、2006年に開催された第1回WBCで、日本代表との試合で勝った国を全て選びなさい アメリカ
韓国
キューバ
台湾
メキシコ
次のうちイチローが所属した大リーグのチームを全て選びなさい マリナーズ
ヤンキース
マーリンズ
レイズ
メッツ
レッドソックス
アスレチックス
エンゼルス
次のうち、石井一久が所属したことがある大リーグの球団を全て選びなさい ドジャース
メッツ
レンジャーズ
ジャイアンツ
エンゼルス
ホワイトソックス
マリナーズ
次のうち、駒田徳広が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 巨人
横浜
西武
中日
阪神
広島
近鉄
次のうち日本のプロ野球チームのオーナーをつとめたことがある実業家を全て選びなさい 渡邉恒雄
大社啓二
三木谷浩史
角川春樹
奥田碩
安藤百福
高橋がなり
次のうち日本のプロ野球チームのオーナーをつとめたことがある実業家を全て選びなさい 宮内義彦 藤田田
盛田昭夫
次のうち、ワールド・ベースボール・クラシックの決勝戦で日本代表と戦ったことがある国を全て選びなさい 韓国
キューバ
アメリカ
ドミニカ共和国
プエルトリコ
オランダ
次のうち左打ちのプロ野球選手を全て選びなさい 松中信彦
イチロー
小笠原道大
高橋由伸
福留孝介
青木宣親
新井貴浩
村田修一
井端弘和
中村紀洋
今江年晶
次のうち、現役時代は右打者だった元プロ野球選手を全て選びなさい 長嶋茂雄
落合博満
田淵幸一
原辰徳
若松勉
門田博光
谷沢健一
張本勲
篠塚和典
次のうち、プロ野球の「日本生命セ・パ交流戦」で優勝したことがあるチームを全て選びなさい 日本ハム
ロッテ
オリックス
ソフトバンク
西武
楽天
次のうち関根潤三が監督を務めたプロ野球チームを全て選びなさい 大洋
ヤクルト
西鉄
中日
阪急
南海
広島
近鉄
阪神
太平洋
次のうち、現役時代巨人に在籍したことがある元プロ野球選手を全て選びなさい 中尾孝義
河野博文
川口和久
石井浩郎
広澤克実
阿波野秀幸
牛島和彦
小早川毅彦
笘篠賢治
紀藤真琴
荒木大輔
次のうち、現役時代巨人に在籍したことがある元プロ野球選手を全て選びなさい 大久保博元 江夏豊
佐々木主浩
次のうち岩村明憲が所属したプロ野球チームを全て選びなさい ヤクルト
楽天
広島
オリックス
ロッテ
横浜
次のうち、プロ野球阪神タイガースの選手を全て選びなさい 西岡剛
能見篤史
三浦大輔
金城龍彦
次のうち、クレイグ・ブラゼルが所属したプロ野球チームを全て選びなさい 西武
ロッテ
阪神
日本ハム
ヤクルト
ソフトバンク
楽天
巨人
次のうち、プロ野球東京ヤクルトスワローズの投手を全て選びなさい 石川雅規
小川泰弘
館山昌平
由規
能見篤史
平野佳寿
秋山拓巳
浅尾拓也
石井裕也
次のうち、プロ野球のセ・リーグで盗塁王を獲得したことがある選手を全て選びなさい 青木宣親
石毛宏典
野村謙二郎
赤星憲広
荒木雅博
緒方孝市
石井琢朗
嶋重宣
鈴木尚典
福留孝介
井端弘和
仁志敏久
今岡誠
金城龍彦
清水崇行
次のうち、大久保博元が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 西武
巨人
中日
阪神
ロッテ
次のうち、大リーグのチームがあるアメリカの州を全て選びなさい ニューヨーク州
フロリダ州
カリフォルニア州
ケンタッキー州
アイダホ州
アラスカ州
次のうち、高田繁が監督を務めたプロ野球の球団を全て選びなさい ヤクルト
日本ハム
横浜
楽天
オリックス
ロッテ
次のうち、松井秀喜が所属したことがある大リーグの球団を全て選びなさい ニューヨーク・ヤンキース
タンパベイ・レイズ
ロサンゼルス・エンゼルス
オークランド・アスレチックス
シアトル・マリナーズ
ボストン・レッドソックス
ニューヨーク・メッツ
コロラド・ロッキーズ
ピッツバーグ・パイレーツ
次のうち、現役時代に阪神に所属したことがある本プロ野球選手を全て選びなさい 田淵幸一
掛布雅之
岡田彰布
江夏豊
真弓明信
新庄剛志
山本浩二
福本豊
門田博光
王貞治
山田久志
衣笠祥雄
長嶋茂雄
次のうち、韓国の李大浩が所属したプロ野球チームを全て選びなさい オリックス
ソフトバンク
ロッテ
西武
楽天
日本ハム
次のうち、投手のテリー・ブロスが所属した日本のプロ野球チームを全て選びなさい 西武
ヤクルト
巨人
中日
日本ハム
横浜
ロッテ
近鉄
広島
次のうち、プロ野球千葉ロッテマリーンズの選手を全て選びなさい 井口資仁
福浦和也
唐川侑己
益田直也
角中勝也
嶋基宏
則本昂大
聖澤諒
攝津正
金子千尋
糸井嘉男
岸孝之
本多雄一
次のうち、プロ野球オリックス・バファローズの選手を全て選びなさい 金子千尋
T-岡田
岸田護
吉田正尚
成瀬善久
岩隈久志
小山伸一郎
秋山翔吾
有原航平
千賀滉大
次のうち、江藤智が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 西武
巨人
広島
ロッテ
阪神
中日
楽天
次のうち、長谷川滋利が現役時代に所属したことがある大リーグの球団を全て選びなさい マリナーズ
エンゼルス
カブス
ドジャース
メッツ
ジャイアンツ
レンジャーズ
次のプロ野球で活躍したスイッチヒッターのうち、プロ野球通算2000本安打を放ち名球会入りした者を全て選びなさい 柴田勲
松井稼頭央
正田耕三
高橋慶彦
次のうち、ルナが所属したプロ野球チームを全て選びなさい 中日
広島
横浜DeNA
ヤクルト
巨人
阪神
次のうち、大リーグで最多奪三振のタイトルを獲得したことがある日本人を全て選びなさい 野茂英雄
ダルビッシュ有
岩隈久志
松坂大輔
伊良部秀輝
黒田博樹
石井一久
次のうち、伊良部秀輝が現役時代に所属したことがあるプロ野球選手を全て選びなさい ロッテ
阪神
巨人
近鉄
阪急
中日
広島
横浜
次のうち、大リーグのニューヨーク・ヤンキースに所属した選手を全て選びなさい イチロー
黒田博樹
田中将大
松井秀喜
伊良部秀輝
川崎宗則
桑田真澄
野茂英雄
斎藤隆
吉井理人
次のうち、ジョン・ボウカーが所属したプロ野球チームを全て選びなさい 楽天
巨人
広島
横浜DeNA
西武
中日
ソフトバンク
次のうち、現役時代はピッチャーとして活躍した元プロ野球選手を全て選びなさい 佐々木主浩
槙原寛己
大野豊
北別府学
郭源治
津田恒実
門田博光
原辰徳
次のうち、現役時代はピッチャーとして活躍した元プロ野球選手を全て選びなさい 東尾修
中西清起
小松辰雄
江川卓
牛島和彦
石毛宏典
宇野勝
駒田徳広
松永浩美
次のうち、中村勝広が監督を務めたことがあるプロ野球チームを全て選びなさい オリックス
阪神
日本ハム
横浜
広島
ヤクルト
次のうち、川口和久が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい 巨人
広島
西武
中日
ヤクルト
阪神
日本ハム
ロッテ
次のうち、プロ野球・日本ハムの大谷翔平が、2016年シーズンのベストナインに選出された部門を全て選びなさい 指名打者
投手
外野手
次のうち、夏季五輪の野球で日本代表の監督を務めた人物を全て選びなさい 星野仙一
中畑清
山本浩二
野村克也
王貞治
次のうち、ワールド・ベースボール・クラシックで3大会連続で日本と対戦した国を全て選びなさい キューバ
中国
ベネズエラ
プエルトリコ
オランダ
アメリカ
韓国
メキシコ
次のうち、中村紀洋が所属したプロ野球チームを全て選びなさい 楽天
オリックス
近鉄
DeNA
中日
西武
ロッテ
巨人
ヤクルト
次のうち、ロベルト・ペタジーニが所属したことがある、日本のプロ野球チームを全て選びなさい ヤクルト
巨人
西武
日本ハム
中日
ロッテ
次のうち、プロ野球中日ドラゴンズに所属している選手を全て選びなさい 大島洋平
高橋周平
宮崎敏郎
鈴木誠也
糸井嘉男
次のうち、プロ野球中日ドラゴンズに所属している選手を全て選びなさい 平田良介
京田陽太
松井雅人
井上晴哉
田中広輔
次のうち、サッカーのW杯で優勝したことがある国を全て選びなさい アルゼンチン
イタリア
ウルグアイ
イングランド
ブラジル
フランス
ポルトガル
ギリシャ
デンマーク
ロシア
スウェーデン
ベルギー
次のうち、岡田武史が監督を務めたことがあるサッカークラブを全て選びなさい コンサドーレ札幌
横浜F・マリノス
ジェフユナイテッド千葉
清水エスパルス
湘南ベルマーレ
川崎フロンターレ
次のうちフォワードとしてプレーしているサッカー選手を全て選びなさい 佐藤寿人
岡崎慎司
玉田圭司
田中達也
阿部勇樹
駒野友一
楢崎正剛
川口能活
内田篤人
次のうち、サッカーのアジアカップで優勝したことがある国を全て選びなさい 日本
韓国
北朝鮮
中国
次のうちJリーグのクラブのホームスタジアムを全て選びなさい カシマスタジアム
札幌ドーム
味の素スタジアム
神宮球場
東京ドーム
甲子園球場
ナゴヤドーム
国立競技場
次のうち、Jリーグのチームのマスコットになっている動物を全て選びなさい カモメ
リス
鹿
ラクダ
カバ
ワニ
パンダ
サメ
次のうち、フランスW杯直前のスイス合宿で日本代表の本大会出場メンバーから脱落したサッカー選手を全て選びなさい 北澤豪
市川大祐
三浦知良
小野伸二
稲本潤一
松田直樹
平野孝
柳沢敦
森島寛晃
次のうち、Jリーグ名古屋グランパスのホームスタジアムを全て選びなさい パロマ瑞穂スタジアム
豊田スタジアム
エコパスタジアム
等々力陸上競技場
フクダ電子アリーナ
ヤマハスタジアム
ニッパツ三ツ沢球技場
次のうち、2010年に開催されたサッカーW杯・南アフリカ大会で得点を挙げた日本の選手を全て選びなさい 岡崎慎司
本田圭佑
遠藤保仁
中村俊輔
大久保嘉人
松井大輔
次のうち、2014年のサッカーW杯で得点をあげた選手を全て選びなさい 岡崎慎司
本田圭佑
内田篤人
大久保嘉人
長友佑都
遠藤保仁
香川真司
次のうち、2014年のブラジルW杯サッカー日本代表選手を全て選びなさい 本田圭佑
青山敏弘
香川真司
山口蛍
清武弘嗣
長谷部誠
石原直樹
高萩洋次郎
細貝萌
柴崎岳
小林悠
中村憲剛
次のうち、2014年のブラジルW杯サッカー日本代表選手を全て選びなさい 大迫勇也
大久保嘉人
柿谷曜一朗
岡崎慎司
南野拓実
原口元気
工藤壮人
川又堅碁
乾貴士
次のうち2002年の日韓W杯でサッカー日本代表が対戦した国を全て選びなさい ベルギー
トルコ
チュニジア
ロシア
モロッコ
オーストラリア
ジャマイカ
イタリア
クロアチア
アルゼンチン
次のうち、2006年ドイツW杯でサッカー日本代表が対戦した国を全て選びなさい クロアチア
ブラジル
オーストラリア
チュニジア
スコットランド
ベルギー
トルコ
ポーランド
アルゼンチン
ロシア
イタリア
次のうち2006年のドイツW杯・本大会で得点を記録したサッカー選手を全て選びなさい 中村俊輔
玉田圭司
高原直泰
稲本潤一
小野伸二
中田英寿
柳沢敦
次のうち、2010年に開催されたサッカーW杯・南アフリカ大会で決勝戦に進出した国を全て選びなさい オランダ
スペイン
ドイツ
ウルグアイ
次のうち、三浦知良が所属したことがあるサッカークラブを全て選びなさい 京都パープルサンガ
横浜FC
ヴェルディ川崎
サンフレッチェ広島
鹿島アントラーズ
川崎フロンターレ
ジュビロ磐田
コンサドーレ札幌
柏レイソル
次のうち、Jリーグ・J1に昇格したことがあるサッカークラブを全て選びなさい 大分トリニータ
アビスパ福岡
サガン鳥栖
ロアッソ熊本
ギラヴァンツ北九州
次のうち、柳沢敦が在籍したことがあるサッカークラブを全て選びなさい サンプドリア
メッシーナ
ボルトン
ガラタサライ
カターニャ
フェイエノールト
エスパニョール
ボローニャ
次のうち、イングランドのプレミアリーグで得点を記録したサッカー選手を全て選びなさい 稲本潤一
香川真司
中田英寿
西澤明訓
戸田和幸
阿部勇樹
次の「黄金のカルテット」と呼ばれた元サッカー選手のうちサッカー日本代表の監督を務めた者を全て選びなさい ジーコ
ファルカン
トニーニョ・セレーゾ
ソクラテス
次のうち、香川真司が所属したサッカークラブを全て選びなさい マンチェスター・ユナイテッド
ボルシア・ドルトムント
ベシクタシュ
インテル
マンチェスター・シティ
フェイエノールト
エスパニョール
次のうち、フランスのサッカークラブ・マルセイユに所属したことがある選手を全て選びなさい 中田浩二
酒井宏樹
中田英寿
酒井高徳
次のうちドイツ・ブンデスリーガのサッカークラブを全て選びなさい ホッフェンハイム
ブレーメン
ウォルフスブルク
シャルケ
フランクフルト
アヤックス
チェルシー
ボアビスタ
リバープレート
ベジクタシュ
ペニャロール
サラゴサ
次のうち川口能活が日本代表の正GKを務めたサッカーW杯の大会を全て選びなさい 1998年・フランス大会
2006年・ドイツ大会
2002年・日韓大会
2010年・南アフリカ大会
次のJリーグのクラブのうちJ1からJ2に降格したことがあるものを全て選びなさい ヴィッセル神戸
浦和レッズ
セレッソ大阪
ベガルタ仙台
サンフレッチェ広島
柏レイソル
川崎フロンターレ
鹿島アントラーズ
横浜F・マリノス
次のうち、Jリーグのクラブに在籍したことがあるサッカー選手を全て選びなさい ストイコビッチ
ストイチコフ
ボビー・チャールトン
次のうち、Jリーグのクラブに在籍したことがあるサッカー選手を全て選びなさい リネカー
フォルラン
リトバルスキー
スキラッチ
カレッカ
ヨハン・クライフ
ボビー・チャールトン
ミシェル・プラティニ
ロベルト・バッジョ
クリンスマン
バティストゥータ
ディエゴ・マラドーナ
次のうち、史上初のJ2勢同士の対戦となった第91回天皇杯の決勝戦で戦ったサッカークラブを全て選びなさい FC東京
京都サンガF.C.
徳島ヴォルティス
サガン鳥栖
東京ヴェルディ
湘南ベルマーレ
次のうち、Jリーグに加盟しているサッカークラブが1つも無い県を全て選びなさい 奈良県
滋賀県
和歌山県
宮崎県
佐賀県
静岡県
広島県
群馬県
徳島県
次のうち、1993年5月15日に行われたJリーグ初の公式戦で対戦したサッカークラブを全て選びなさい 横浜マリノス
ヴェルディ川崎
横浜フリューゲルス
鹿島アントラーズ
ガンバ大阪
浦和レッドダイヤモンズ
次のうち、スコットランドのクラブ・セルティックに在籍したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 水野晃樹
中村俊輔
川口能活
稲本潤一
中田英寿
西澤明訓
次のうちゴールキーパーとしてプレーしているサッカー選手を全て選びなさい イケル・カシージャス
ジャンルイジ・ブッフォン
ペトル・チェフ
マイケル・オーウェン
ロナウジーニョ
カカ
リオネル・メッシ
フランチェスコ・トッティ
イブラヒモビッチ
次のうち、2014年サッカーW杯ブラジル大会のグループリーグで日本と対戦した国を全て選びなさい コートジボワール
ギリシャ
コロンビア
ベルギー
カメルーン
オランダ
ガーナ
ロシア
ウルグアイ
メキシコ
次のうち、スペインのクラブに所属したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 城彰二
中村俊輔
西澤明訓
家長昭博
大久保嘉人
柴崎岳
大黒将志
長谷部誠
小野伸二
三浦知良
藤田俊哉
名波浩
柳沢敦
次のうちディフェンダーとしてプレーしているサッカー選手を全て選びなさい 長友佑都
植田直通
岡崎慎司
武藤嘉紀
高松大樹
大久保嘉人
赤嶺真吾
本田圭佑
次のうちディフェンダーとしてプレーしているサッカー選手を全て選びなさい 内田篤人
酒井宏樹
水本裕貴
次のうち、UEFAが2011年に新設した欧州最優秀選手賞を2回以上受賞している選手を全て選びなさい クリスチアーノ・ロナウド
リオネル・メッシ
フランク・リベリ
アンドレス・イニエスタ
次のうち、元サッカー選手の中田英寿が現役時代に所属したことがあるクラブを全て選びなさい フィオレンティーナ
ボローニャ
ローマ
ペルージャ
ボルトン
パルマ
アヤックス
インテル
ラツィオ
レアル・マドリード
バルセロナ
チェルシー
次のうち、2002年の日韓W杯でサッカー日本代表が対戦した国を全て選びなさい トルコ
チュニジア
ベルギー
ロシア
ブラジル
次のうち、ガンバ大阪の監督を務めたことがある人物を全て選びなさい 釜本邦茂
早野宏史
西野朗
山本昌邦
宮本征勝
清水秀彦
清雲栄純
原博実
大熊清
次のうち、2018年のロシアW杯コロンビア戦で得点を挙げた日本の選手を全て選びなさい 香川真司
大迫勇也
乾貴士
原口元気
岡崎慎司
次のうち、2018年のロシアW杯ベルギー戦で得点を挙げた日本の選手を全て選びなさい 乾貴士
原口元気
香川真司
岡崎慎司
次のうち、2018年のロシアW杯セネガル戦で得点を挙げた日本の選手を全て選びなさい 乾貴士
本田圭佑
岡崎慎司
大迫勇也
香川真司
次のうち、イタリア・セリエAのクラブに所属したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 大黒将志
柳沢敦
中村俊輔
中田英寿
高原直泰
城彰二
小野伸二
次のうち、Jリーグの「川中島ダービー」で対戦するサッカークラブを全て選びなさい アルビレックス新潟
ヴァンフォーレ甲府
ベガルタ仙台
次のうち、2002年のサッカーW杯・日韓大会でベスト4に入った国を全て選びなさい 韓国
ドイツ
トルコ
ブラジル
イタリア
オランダ
スペイン
スウェーデン
フランス
次のうち、2026年のサッカーW杯を共同開催する国を全て選びなさい アメリカ
メキシコ
ベネズエラ
エクアドル
ボリビア
次のうち、アジアサッカー連盟に加盟している国を全て選びなさい ウズベキスタン
オーストラリア
トルコ
カザフスタン
ニュージーランド
次のうち、Jリーグの「多摩川クラシコ」で対戦するサッカークラブを全て選びなさい FC東京
川崎フロンターレ
湘南ベルマーレ
横浜FC
横浜F・マリノス
次のうちエチオピアのアベベ・ビキラが男子マラソンで優勝した五輪を全て選びなさい 東京五輪
ローマ五輪
メルボルン五輪
メキシコ五輪
次のうちJRAのGIレースが行われる競馬場を全て選びなさい 東京競馬場
阪神競馬場
中山競馬場
京都競馬場
中京競馬場
札幌競馬場
福島競馬場
小倉競馬場
函館競馬場
次のうち、日本の中央競馬で「牡馬三冠レース」の1つに数えられる物を全て選びなさい 菊花賞
皐月賞
日本ダービー
秋華賞
次のうち、日本の中央競馬の「牝馬三冠レース」を全て選びなさい オークス
秋華賞
桜花賞
ヴィクトリアマイル
次のうち、日本の中央競馬で牝馬三冠を達成した競走馬を全て選びなさい スティルインラブ
ジェンティルドンナ
メジロラモーヌ
アパパネ
アーモンドアイ
テイエムオーシャン
カワカミプリンセス
ベガ
ファレノプシス
マックスビューティ
ブエナビスタ
ダイワスカーレット
次のうち、「K-1 GRAND PRIX」で優勝したことがある格闘家を全て選びなさい アーネスト・ホースト
ピーター・アーツ
ボブ・サップ
次のうち、「K-1 WORLD GP」を2度以上制している格闘家を全て選びなさい セミー・シュルト
アーネスト・ホースト
ピーター・アーツ
レミー・ボンヤスキー
マーク・ハント
アンディ・フグ
ブランコ・シカティック
次のうち、ラグビー用語を全て選びなさい スローフォワード
ノックオン
モール
パント
パッシングショット
ハドル
パンチアウト
ダブルフォールト
アリウープ
プルークボーゲン
次のうちアメリカンフットボールの用語を全て選びなさい ハドル
タッチダウン
ターンオーバー
ダブルフォールト
ハットトリック
アリウープ
ノックオン
プルークボーゲン
パッシングショット
次の中央競馬のGIレースのうちダートのコースでおこなわれるものを全て選びなさい フェブラリーステークス
チャンピオンズカップ
マイルチャンピオンシップ
スプリンターズステークス
次のうち女子マラソンで活躍した選手を全て選びなさい 浅利純子
佐々木七恵
小鴨由水
岩崎恭子
山崎浩子
岡本綾子
橋本聖子
沢松奈生子
伊達公子
次のうち、新日本プロレスで「新・闘魂三銃士」と呼ばれたプロレスラーを全て選びなさい 棚橋弘至
中邑真輔
柴田勝頼
橋本真也
次のうち大相撲で幕内と呼ばれる階級を全て選びなさい 小結
横綱
関脇
前頭
大関
序二段
序ノ口
十両
次のうち、ゴルフクラブの「ウッド」の通称にあるものを全て選びなさい バフィー
クリーク
スプーン
ブラッシー
ニブリック
ダイナマイト
マッシー
次のうち、中央競馬が開催される競馬場がある都道府県を全て選びなさい 東京都
兵庫県
京都府
北海道
新潟県
神奈川県
大阪府
沖縄県
次のうち、アメリカ出身の元テニス選手を全て選びなさい ジョン・マッケンロー
アンドレ・アガシ
ジミー・コナーズ
イワン・レンドル
マッツ・ビランデル
ボリス・ベッカー
ステファン・エドベリ
次のうち、秋山幸二が現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい ダイエー
西武
阪神
広島
ヤクルト
巨人
日本ハム
中日
次のうち、女子レスリングが初めて正式種目となった2004年のアテネ五輪で金メダルを獲得したレスリング選手を全て選びなさい 吉田沙保里
伊調馨
山本美憂
伊調千春
正田絢子
坂本襟
次のうち、大相撲の本場所が開催される施設を全て選びなさい 福岡国際センター
両国国技館
愛知県体育館
大阪城ホール
日本武道館
後楽園ホール
札幌中島体育館
次のうち、大相撲の本場所が開催される月を全て選びなさい 1月
3月
5月
7月
11月
2月
4月
6月
8月
10月
12月
次のうち、スペル・デルフィンが旗揚げに関わったプロレス団体を全て選びなさい 大阪プロレス
沖縄プロレス
信州プロレス
埼玉プロレス
静岡プロレス
沖縄プロレス
東海プロレス
横浜プロレス
次のうち男子プロゴルファーを全て選びなさい 伊澤利光
横田真一
深堀圭一郎
宮里優作
北島康介
谷口浩美
中垣内祐一
松岡修造
川合俊一
次のうち、中央競馬の「八大競争」全部で勝利を収めている騎手を全て選びなさい 武豊
保田隆芳
河内洋
加賀武見
柴田政人
岡部幸雄
次のうち五輪で金メダルを獲得したことがある女子競泳選手を全て選びなさい 岩崎恭子
前畑秀子
青木まゆみ
千葉すず
中西悠子
萩原智子
田中雅美
次のうち五輪で金メダルを獲得したことがある女子競泳選手を全て選びなさい 柴田亜衣 田島寧子
中村真衣
次のうち、アントニオ猪木が所属したことがあるプロレス団体を全て選びなさい 日本プロレス
東京プロレス
新日本プロレス
大阪プロレス
全日本プロレス
大日本プロレス
国際プロレス
次の日本人レーサーのうちエフワンの表彰台にのぼったことがある人物を全て選びなさい 佐藤琢磨 高木虎之介
中嶋一貴
次のうち、GHCジュニア・ヘビー級王座を獲得したことがあるレスラーを全て選びなさい ムシキング・テリー
獣神サンダー・ライガー
ゼブラーマン
タイガーマスク
ケロロ軍曹
ウルトラマンロビン
次の覆面レスラーのうち新日本プロレスでデビューしたものを全て選びなさい 獣神サンダー・ライガー
エル・サムライ
ブラックバファロー
ムルシエラゴ
タイガースマスク
ムシキング・テリー
スペル・デルフィン
ツバサ
スペル・シーサー
次のうちアメリカのプロバスケットボールリーグNBAのチーム名にあるものを全て選びなさい スパーズ
セルティックス
ロケッツ
サンズ
ジャズ
ナゲッツ
76ers
ブルズ
レイカーズ
カージナルス
ペイトリオッツ
レッズ
ドルフィンズ
ジャンボフェニックス
カウボーイズ
ジャイアンツ
ヤンキース
レイズ
レイダーズ
レッドソックス
ホワイトソックス
ロッキーズ
次のうち7場所連続優勝の記録を残した大相撲の力士を全て選びなさい 朝青龍明徳
白鵬翔
北の湖敏満
貴乃花光司
千代の富士貢
曙太郎
次のうち、リベロと呼ばれる役割の選手がいるスポーツを全て選びなさい バレーボール
サッカー
卓球
バスケットボール
アメリカンフットボール
ソフトボール
次のうち、2014年のソチ五輪に日本代表として出場した男子フィギュアスケート選手を全て選びなさい 羽生結弦
町田樹
高橋大輔
織田信成
次のうち、2014年のソチ五輪に日本代表として出場した女子フィギュアスケート選手を全て選びなさい 鈴木明子
浅田真央
村上佳菜子
宮原和子
安藤美姫
今井遥
次のうち、2014年のソチ五輪・スノーボード男子ハーフパイプでメダルを獲得した日本人選手を全て選びなさい 平岡卓
平野歩夢
青野令
子出藤歩夢
次のうち、五輪の男子体操競技で行われる種目を全て選びなさい 鉄棒
平行棒
あん馬
ゆか
跳馬
つり輪
平均台
段違い平行棒
次のうち、五輪の女子体操競技で行われる種目を全て選びなさい 平均台
ゆか
段違い平行棒
跳馬
あん馬
鉄棒
平行棒
つり輪
次のうち男子テニスで活躍したもしくは活躍中の選手を全て選びなさい ジミー・コナーズ
ジョン・マッケンロー
ピート・サンプラス
イワン・レンドル
アンドレ・アガシ
マイケル・チャン
シャキール・オニール
アンドリー・シェフチェンコ
アレン・アイバーソン
サミー・ソーサ
ランディ・ジョンソン
バリー・ボンズ
アレッサンドロ・デルピエロ
次のうち女子テニスで活躍したもしくは活躍中の選手を全て選びなさい モニカ・セレシュ
マリア・シャラポワ
ビーナス・ウィリアムズ
マルチナ・ヒンギス
マルチナ・ナブラチロワ
ガブリエラ・サバティーニ
シュテフィ・グラフ
アニカ・ソレンスタム
ミシェル・ウィー
グレテ・ワイツ
ポーラ・ラドクリフ
次のうち男子プロゴルフで「4大大会」の1つに数えられるものを全て選びなさい 全英オープン
全米オープン
マスターズ
全米プロ
全米アマ
全英プロ
欧州マスターズ
次の中央競馬のGIレースのうち距離が1200mのものを全て選びなさい 高松宮記念
スプリンターズステークス
マイルチャンピオンシップ
フェブラリーステークス
安田記念
次の中央競馬の大レースのうち距離が1600mのものを全て選びなさい 安田記念
フェブラリーステークス
桜花賞
エリザベス女王杯
皐月賞
チャンピオンズカップ
次の中央競馬のGIレースのうち距離が1600mのものを全て選びなさい NHKマイルカップ
マイルチャンピオンシップ
ヴィクトリアマイル
チャンピオンズカップ
ジャパンカップ
スプリンターズステークス
次の日本の中央競馬の大レースのうち距離が2000mのものを全て選びなさい 皐月賞
秋華賞
天皇賞・秋
宝塚記念
安田記念
フェブラリーステークス
チャンピオンズカップ
次の中央競馬のGIレースのうち距離が2200mのものを全て選びなさい 宝塚記念
エリザベス女王杯
天皇賞・秋
皐月賞
チャンピオンズカップ
次の日本の中央競馬のレースのうち、距離が2400mのものを全て選びなさい オークス
日本ダービー
ジャパンカップ
ジャパンカップダート
フェブラリーステークス
秋華賞
菊花賞
皐月賞
安田記念
次のうち1980年代に冬季五輪を開催したところを全て選びなさい サラエボ
レークプラシッド
カルガリー
インスブルック
ソルトレイクシティ
グルノーブル
リレハンメル
アルベールビル
次のうち1990年代に冬季五輪が開催された都市を全て選びなさい リレハンメル
アルベールビル
長野
インスブルック
グルノーブル
ソルトレイクシティ
サラエボ
カルガリー
レークプラシッド
次のうち冬季五輪が開催されたことがある国を全て選びなさい 日本
アメリカ
フランス
イタリア
ドイツ
スペイン
デンマーク
次のうち女子ビーチバレーの選手を全て選びなさい 西堀健実
浦田聖子
宮城ナナ
四元奈生美
福原愛
横峯さくら
次のうち女子バレーボールで活躍した選手を全て選びなさい 三屋裕子
吉原知子
斎藤真由美
橋本聖子
谷川真理
岡本綾子
次のうち女子バレーボールで活躍した選手を全て選びなさい 中田久美
大林素子
益子直美
伊達公子
千葉すず
松野明美
岩崎恭子
沢松奈生子
次のうち、五輪が開催されたことがある南半球の都市を全て選びなさい リオデジャネイロ
メルボルン
クライストチャーチ
サンパウロ
ブエノスアイレス
次のうち夏季五輪が開催されたことがある国を全て選びなさい ドイツ
カナダ
オランダ
韓国
インド
アルゼンチン
南アフリカ
スイス
トルコ
次のアメリカの都市のうち夏季五輪が開催されたところを全て選びなさい ロサンゼルス
セントルイス
アトランタ
ニューヨーク
ヒューストン
次のうち、アメリカで考案されたスポーツを全て選びなさい バレーボール
バスケットボール
ソフトボール
ハンドボール
ゲートボール
次のスポーツのうちアメリカで考案されたものを全て選びなさい ソフトボール
バスケットボール
バレーボール
ゲートボール
ハンドボール
次の元プロレスラーのうち身長が2m以上あった者を全て選びなさい アンドレ・ザ・ジャイアント
ジャイアント馬場
ジャンボ鶴田
坂口征二
スタン・ハンセン
ブルーザー・ブロディ
アントニオ猪木
キラー・カーン
次のうち、1980年代に横綱を務めた力士を全て選びなさい 双羽黒光司
大乃国康
北勝海信芳
千代の富士貢
隆の里俊英
若乃花勝
貴乃花光司
旭富士正也
武蔵丸光洋
次のうち、1990年代に横綱となった力士を全て選びなさい 武蔵丸光洋
旭富士正也
曙太郎
若乃花勝
貴乃花光司
大乃国康
北勝海信芳
双羽黒光司
朝青龍明徳
次のうち、「変則二冠馬」と呼ばれるキングカメハメハディープスカイが、共通して制した大レースを全て選びなさい 日本ダービー
NHKマイルカップ
菊花賞
皐月賞
次のアルペンスキーの種目のうち2回滑ってその合計タイムで競うものを全て選びなさい 回転
大回転
滑降
スーパー大回転
次のうち、2000年にプロレス界を沸かせた「全日本プロレス分裂事件」で、全日本プロレスに残留したレスラーを全て選びなさい 川田利明
渕正信
秋山準
小橋建太
田上明
三沢光晴
永源遙
小川良成
次のうち、2009年に亡くなったプロレスラー・三沢光晴が社長を務めたことがあるプロレス団体を全て選びなさい 全日本プロレス
NOAH
新日本プロレス
ZERO-ONE
次のプロレスラーのうち覆面レスラー・タイガーマスクとして活躍したことがある人物を全て選びなさい 佐山聡
三沢光晴
小川良成
高岩竜一
冬木弘道
山田恵一
次のプロレスラーのうち覆面レスラー・タイガーマスクとして活躍したことがある人物を全て選びなさい 金本浩二 栗栖正伸
小林邦明
松田納
井上亘
次のうち女子卓球の選手を全て選びなさい 福原愛 宮城ナナ
浅尾美和
次のうち、全日本プロレスの社長に就任したことがある人物を全て選びなさい ジャイアント馬場
三沢光晴
武藤敬司
ジャンボ鶴田
天龍源一郎
田上明
力道山
次のうち、プロレス団体・全日本プロレスの社長を務めた人物を全て選びなさい 武藤敬司
三沢光晴
田上明
次のうち、プロレス団体・NOAHの社長を務めた人物を全て選びなさい 三沢光晴
田上明
武藤敬司
次のうち小川直也と総合格闘技の試合で闘ったことがある格闘家を全て選びなさい 佐竹雅昭
吉田秀彦
高阪剛
田村潔司
秋山成勲
桜庭和志
永田克彦
石澤常光
次のうち、2016年のリオデジャネイロ五輪・バドミントン女子ダブルスで優勝した日本人選手を全て選びなさい 高橋礼華
松友美佐紀
山口茜
奥原希望
次のうち、格闘技イベント・PRIDEのヘビー級王者になったことがある総合格闘家を全て選びなさい エメリヤーエンコ・ヒョードル
アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ
ミルコ・クロコップ
次のうち中国発祥の格闘技を全て選びなさい 擒拿
散打
テコンドー
柔道
合気道
空手
脩斗
少林寺拳法
次のうち男子バレーボールで活躍したことがあるスポーツ選手を全て選びなさい 川合俊一
朝日健太郎
中垣内祐一
松尾雄治
平尾誠二
谷口浩美
森下広一
伊澤利光
大畑大介
松岡修造
次のうち、海外のクラブに所属したことがあるサッカー選手を全て選びなさい 長友佑都
本田圭佑
大黒将志
中村俊輔
遠藤保仁
福西崇史
久保竜彦
中山雅史
玉田圭司
次のうちシンクロナイズドスイミングで活躍した人物を全て選びなさい 立花美哉
武田美保
奥野史子
小谷実可子
長崎宏子
田中雅美
中村真衣
岩崎恭子
千葉すず
青山綾里
次のうち、マイケル・ジョーダンが現役時代に所属したことがあるNBAのチームを全て選びなさい シカゴ・ブルズ
ワシントン・ウィザーズ
ニューヨーク・ニックス
ロサンゼルス・レイカーズ
次のボクシングの団体のうちいわゆる「主要4団体」と呼ばれるものを全て選びなさい IBF
WBO
WBA
WBU
WBF
IBU
IBO
次のボクシングの階級のうち日本人が主要4団体で世界王者となったことがあるものを全て選びなさい フェザー級
ミニマム級
ミドル級
フライ級
バンタム級
ライトヘビー級
クルーザー級
ヘビー級
次のうち、主要4団体いずれかでヘビー級の世界王者となった経験があるプロボクサーを全て選びなさい モハメド・アリ
マイク・タイソン
ロッキー・マルシアノ
ジョージ・フォアマン
チャチャイ・チオノイ
カオサイ・ギャラクシー
ナパ・キャットワンチャイ
次のうち、陸上のトラック競技で「中距離」に分類される種目を全て選びなさい 800m
1500m
100m
200m
400m
5000m
次のゲートボールで用いるボールに使用される色を全て選びなさい


次のうち、プロレスラーの長州力が所属したことがあるプロレス団体を全て選びなさい WJプロレス
新日本プロレス
リキプロ
ジャパンプロレス
国際プロレス
FMW
オリエンタルプロレス
無我ワールド
次のうち、プロレス史に残る名タッグチーム「東京タワーズ」のメンバーを全て選びなさい ジャイアント馬場
坂口征二
ジャンボ鶴田
藤波辰爾
大木金太郎
次のうち「オフサイド」というルールがあるスポーツを全て選びなさい アイスホッケー
ラグビー
サッカー
バスケットボール
次のうち、リオデジャネイロ五輪で、ウサイン・ボルトが金メダルを獲得した陸上男子の種目を全て選びなさい 4×100mリレー
100m走
200m走
400m走
800m走
1500m走
走り幅跳び
4×400mリレー
次のうち、冬のスポーツ・バイアスロンで行われるものを全て選びなさい ライフル射撃
クロスカントリースキー
フリースタイルスキー
滑降
大回転
スキージャンプ
次のうち、アイスホッケーリーグNHLのチームがある国を全て選びなさい カナダ
アメリカ
ロシア
アルゼンチン
日本
ノルウェー
イタリア
次のうちアジアリーグアイスホッケーに現在参加している国を全て選びなさい 日本
韓国
ロシア
ベトナム
フィリピン
北朝鮮
次のうち、新日本プロレスで「闘魂三銃士」と呼ばれたプロレスラーを全て選びなさい 蝶野正洋
橋本真也
武藤敬司
飯塚高史
次のうち、新日本プロレスで「新・闘魂三銃士」と呼ばれたプロレスラーを全て選びなさい 中邑真輔
棚橋弘至
柴田勝頼
石澤常光
次のうちフェンシングの種目を全て選びなさい フルーレ
サーブル
エペ
アンガルド
次のうち、試合開始時に競技場内にいる1チームの人数が5人のスポーツを全て選びなさい フットサル
バスケットボール
バレーボール
カーリング
サッカー
アイスホッケー
次のうち、試合開始時に競技場内にいる1チームの人数が11人のスポーツを全て選びなさい サッカー
アメリカンフットボール
バレーボール
ラグビー
ハンドボール
次のうち、五輪の体操競技で男子・女子ともに実施される種目を全て選びなさい ゆか 平均台
鉄棒
次のプロレスラーのキャッチコピーのうち、現役時代の高田延彦に付けられていたものを全て選びなさい 青春のエスペランサ
わがままな膝小僧
破壊王
肉体のローマ式戦車
キックの千手観音
黒髪のロベスピエール
七色のスープレックス
ダイナミックT
燃える闘魂
次のうち1998年の長野五輪で金メダルを獲得した選手を全て選びなさい 清水宏保 荻原健司
三ヶ田礼一
次のうち、1998年の長野五輪・ジャンプ団体の優勝メンバーを全て選びなさい 原田雅彦
斎藤浩哉
船木和喜
岡部孝信
葛西紀明
宮平秀治
西方仁也
東輝
次のうち、新日本プロレスが認定する「IWGP U-30無差別級王座」を獲得したことがあるレスラーを全て選びなさい 棚橋弘至
中邑真輔
柴田勝頼
井上亘
真壁伸也
次のうち、五輪の女子マラソンで金メダルを獲得した日本人を全て選びなさい 高橋尚子 浅利純子
鈴木博美
次のうち、国民栄誉賞を受賞しているスポーツ選手を全て選びなさい 吉田沙保里
山下泰裕
千代の富士
高橋尚子
王貞治
イチロー
里谷多英
福本豊
谷亮子
次のスポーツ用語のうちボウリングで使われるものを全て選びなさい ストライク
ボーク
パンチアウト
ターキー
ホームラン
ホールインワン
パッシングショット
バックアタック
タッチダウン
次のレーサーのうちエフワン世界王者に輝いたことがある人物を全て選びなさい ネルソン・ピケ
アイルトン・セナ
アンドレア・デ・チェザリス
次のうち、ゴルフの「第1回女子ワールドカップ」に日本代表として参加した選手を全て選びなさい 北田瑠衣
宮里藍
横峯さくら
次のうち、冬季五輪のフィギュアスケートでメダルを獲得した選手を全て選びなさい 羽生結弦
高橋大輔
宇野昌磨
織田信成
町田樹
無良崇人
次のうち、池谷幸雄が体操の日本代表として出場した五輪を全て選びなさい バルセロナ五輪 シドニー五輪
アテネ五輪
アトランタ五輪
次のうち、「変則二冠馬」と呼ばれるキングカメハメハとディープスカイが、共通して制した大レースを全て選びなさい NHKマイルカップ
日本ダービー
菊花賞
皐月賞
次のうち京都競馬場で開催される中央競馬のGIレースを全て選びなさい 秋華賞 安田記念
チャンピオンズカップ
フェブラリーステークス
次のうち京都競馬場で開催される中央競馬のGIレースを全て選びなさい 天皇賞・春
マイルチャンピオンシップ
ヴィクトリアマイル
スプリンターズステークス
次のうち、2010年のバンクーバー冬季五輪・スピードスケート男子500mでメダルを獲得した選手を全て選びなさい 長島圭一郎
加藤条治
及川佑
太田明生
次のうち、現在もF1に参戦しているコンストラクターを全て選びなさい ウィリアムズ
フェラーリ
マクラーレン
ティレル
ブラバム
ベネトン
次のうち「ハッスル」シリーズに出場したことがあるレスラーを全て選びなさい 長州力
天龍源一郎
小川直也
三沢光晴
藤波辰爾
大仁田厚
次のうち、男子マラソンで活躍した元スポーツ選手を全て選びなさい 谷口浩美 川合俊一
松尾雄治
平尾誠二
松岡修造
衣笠祥雄
次のうち五輪のスピードスケートで男子の正式種目で行われる距離を全て選びなさい 500m
1000m
1500m
5000m
2000m
3000m
8000m
次の水泳の種目のうち折返し時に必ず両手で壁をタッチしなければならない種目を全て選びなさい バタフライ
平泳ぎ
自由形
背泳ぎ
次のうち、大相撲で通算1000勝を達成した力士を全て選びなさい 千代の富士
魁皇
白鵬
北の富士
北の湖
大鵬
青葉城
次のうち、イギリス競馬の「クラシック三冠レース」を全て選びなさい ダービー
セントレジャー
2000ギニー
ドンカスターカップ
次のうち、F1日本グランプリで入賞したことがある日本人レーサーを全て選びなさい 中嶋悟
佐藤琢磨
小林可夢偉
鈴木亜久里
山本左近
高木虎之介
中野信治
中嶋一貴
片山右京
次の日本人レーサーのうちF1の表彰台にのぼったことがある人物を全て選びなさい 佐藤琢磨
小林可夢偉
鈴木亜久里
次のうちラグビーの日本代表として活躍した元スポーツ選手を全て選びなさい 平尾誠二
松尾雄治
大八木淳史
宗猛
谷口浩美
中垣内祐一
川合俊一
松岡修造
次のうち、大相撲から転向してプロレスラーとなった者を全て選びなさい 安田忠夫
田上明
力皇猛
天龍源一郎
小川直也
川田利明
長州力
武藤敬司
次のうち東京競馬場で開催される中央競馬のGIレースを全て選びなさい 天皇賞・秋
安田記念
NHKマイルカップ
有馬記念
宝塚記念
次のうち東京競馬場で開催される中央競馬のGIレースを全て選びなさい ヴィクトリアマイル
ジャパンカップ
チャンピオンズカップ
マイルチャンピオンシップ
天皇賞・春
次のうち中京競馬場で開催される中央競馬のGIレースを全て選びなさい チャンピオンズカップ
高松宮記念
ヴィクトリアマイル
次のうち中山競馬場で開催される中央競馬のGIレースを全て選びなさい スプリンターズステークス 天皇賞・春
マイルチャンピオンシップ
安田記念
秋華賞
次のうち阪神競馬場で開催される中央競馬のGIレースを全て選びなさい 朝日杯フューチュリティS 有馬記念
ジャパンカップ
マイルチャンピオンシップ
次の陸上競技の種目のうち日本人が五輪で金メダルを獲得したことがあるものを全て選びなさい 男子・三段跳び
女子・マラソン
男子・400mハードル
女子・三段跳び
女子・10000m走
男子・砲丸投げ
女子・走り高跳び
次のうちNBAで活躍中の選手を全て選びなさい ラッセル・ウェストブルック
レブロン・ジェームズ
ステファン・カリー
アイザイア・トーマス
アルバート・プホルス
アレックス・ロドリゲス
ウェイン・ルーニー
次のうちデュアスロンで行う種目を全て選びなさい ラン
バイク
射撃
馬術
チェス
スイム
ボクシング
次のうち、世界三大レースに数えられる自動車レースを全て選びなさい モナコグランプリ
ル・マン24時間レース
インディ500
パリ・ダカールラリー
次のうち、かつて全日本プロレスで「四天王」のひとりに数えられたレスラーを全て選びなさい 三沢光晴
小橋建太
田上明
川田利明
小川良成
秋山準
大森隆男
高山善廣
次のうち、バレーボールの全日本女子チームが金メダルを獲得した五輪を全て選びなさい 1964年・東京五輪
1976年・モントリオール五輪
1968年・メキシコシティ五輪
1972年・ミュンヘン五輪
1984年・ロサンゼルス五輪
次のうち、第二次世界大戦後に夏季五輪が開催された都市を全て選びなさい モスクワ
ロサンゼルス
モントリオール
バルセロナ
アトランタ
シドニー
ベルリン
ストックホルム
アムステルダム
次のうち、2017年に現役引退を表明したアスリートを全て選びなさい 浅田真央
伊達公子
宮里藍
澤穂希
上村愛子
潮田玲子
田中理恵
次のうち、ドイツ出身の元テニス選手を全て選びなさい ボリス・ベッカー
ミヒャエル・シュティヒ
シュテフィ・グラフ
カテリナ・マレーバ
ジム・クーリエ
マッツ・ビランデル
次のレーサーのうちF1世界王者に輝いたことがある人物を全て選びなさい ニキ・ラウダ
アイルトン・セナ
ミケーレ・アルボレート
イヴァン・カペリ
ティエリー・ブーツェン
次のレーサーのうちF1世界王者に輝いたことがある人物を全て選びなさい ネルソン・ピケ
ケケ・ロズベルグ
アンドレア・デ・チェザリス

 

 

 

3

 

 

12

 

 

 

スポーツ線結び☆4

次の読売ジャイアンツ所属のプロ野球選手と出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 菅野智之
阿部慎之助
松本哲也
東海大学
中央大学
専修大学
次の文字列を組み合わせてかつて読売ジャイアンツでプレーした外国人選手の名前にしなさい ロイ
ゲーリー
レジー
デーブ
ホワイト
トマソン
スミス
ジョンソン
次の西暦とその年のプロ野球日本シリーズの対戦カードの正しい組み合わせを選びなさい 1998年
1991年
1993年
1994年
1995年
中日-西武
広島-西武
ヤクルト-西武
巨人-西武
ヤクルト-オリックス
次の西暦とその年のプロ野球日本シリーズの対戦カードの正しい組み合わせを選びなさい 1996年
1997年
1998年
1999年
巨人-オリックス
ヤクルト-西武
横浜-西武
中日-ダイエー
次の2014年のプロ野球ドラフト会議で1位指名された選手と指名当時の所属先の正しい組み合わせを選びなさい 松本裕樹
安樂智大
岡本和真
高橋光成
盛岡大附属高校
済美高校
智辯学園高校
前橋育英高校
次の2017年のドラフト会議で1位指名された選手と出身校の正しい組み合わせを選びなさい 斉藤大将
鍬原拓也
馬場皐輔
東克樹
明治大学
中央大学
仙台大学
立命館大学
次の2017年のドラフト会議で1位指名された選手と出身校の正しい組み合わせを選びなさい 清宮幸太郎
吉住晴斗
中村奨成
村上宗隆
早稲田実業
鶴岡東高校
広陵高校
九州学院高校
次のプロ野球チームと2018年のドラフト会議で1位指名で交渉権を獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい 西武
日本ハム
オリックス
ソフトバンク
松本航
吉田輝星
太田椋
甲斐野央
次のプロ野球チームと2018年のドラフト会議で1位指名で交渉権を獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい 広島
阪神
ヤクルト
巨人
横浜
中日
小園海斗
近本光司
清水昇
高橋優貴
上茶谷大河
根尾昴
次の2018年のドラフト会議で1位指名された選手と出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 清水昇
辰巳涼介
松本航
國學院大学
立命館大学
日本体育大学
次のプロ野球日本シリーズとその時のMVPの正しい組み合わせを選びなさい 1982年西武-中日
1983年西武-巨人
1987年西武-巨人
1988年西武-中日
1991年西武-広島
1992年西武-ヤクルト
東尾修
大田卓司
工藤公康
石毛宏典
秋山幸二
石井丈裕
次の2016年の全国高校野球選手権大会で初の甲子園出場を決めた高校と、その位置する都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 高川学園
大曲工業
創志学園
山口県
秋田県
岡山県
次の人物と、ワールド・ベースボール・クラシックの日本代表監督としての背番号の正しい組み合わせを選びなさい 山本浩二
原辰徳
王貞治
小久保裕紀
88
83
89
90
次の西暦とその年のプロ野球セ・リーグの首位打者の正しい組み合わせを選びなさい 1998年
1999年
2001年
2002年
鈴木尚典
ローズ
松井秀喜
福留孝介
次の年と、その年のプロ野球セ・リーグの首位打者の正しい組み合わせを選びなさい 2015年
2016年
2018年
川端慎吾
坂本勇人
ビシエド
次の西暦とその年のプロ野球セ・リーグの最多勝投手の正しい組み合わせを選びなさい 1989年
1991年
1993年
1996年
西本聖
佐々岡真司
野村弘樹
ガルベス
次の年と、その年のプロ野球セ・リーグの最多勝投手の正しい組み合わせを選びなさい 2012年
2015年
2016年
2017年
内海哲也
前田健太
野村祐輔
菅野智之
次の年と、その年のプロ野球セ・リーグの打点王の正しい組み合わせを選びなさい 2015年
2016年
2017年
2018年
畠山和洋
筒香嘉智
ロペス
バレンティン
次の現在は消滅した野球場とかつて本拠地にしていたプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい 下関市営球場
東京スタジアム
大阪球場
大洋ホエールズ
大毎オリオンズ
近鉄パールス
次の現在は存在しない野球場とそれがあった都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 平和台野球場
中百舌鳥球場
鳴海球場
上井草球場
福岡県
大阪府
愛知県
東京都
次の外国人選手と、その選手が所属していたプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい パット・マホームズ
リッチ・モンテ
ボブ・ギブソン
横浜
中日
ヤクルト
次の外国人選手と、その選手が所属していたプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい ジョニー・レイ
ヘンリー・コトー
ロブ・デューシー
スコット・クールボー
スティーブ
ヤクルト
巨人
日本ハム
阪神
西武
次の外国人選手と、その選手が所属していたプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい ジョージ・ブコビッチ
トニー・タラスコ
リック・シュー
西武
阪神
日本ハム
次の大リーグのチームニューヨーク・ヤンキースの役職と現在務めている人物の正しい組み合わせを選びなさい GM
オーナー
監督
キャッシュマン
スタインブレナー
ジラルディ
次の年と、その年のプロ野球パ・リーグの最多勝投手の正しい組み合わせを選びなさい 2006年
2008年
2009年
2010年
2012年
2013年
斉藤和巳
岩隈久志
涌井秀章
金子千尋
攝津正
田中将大
次の西暦とその年のプロ野球パ・リーグの新人王の正しい組み合わせを選びなさい 2002年
2004年
2006年
2007年
2008年
正田樹
三瀬幸司
八木智哉
田中将大
小松聖
次の年と、その年のプロ野球パ・リーグの首位打者の正しい組み合わせを選びなさい 2007年
2010年
2011年
稲葉篤紀
西岡剛
内川聖一
次の年と、その年のプロ野球パ・リーグの本塁打王の正しい組み合わせを選びなさい 2015年
2016年
2017年
2018年
中村剛也
レアード
デスパイネ
山川穂高
次の年と、その年のプロ野球パ・リーグの打点王の正しい組み合わせを選びなさい 2015年
2016年
2017年
2018年
中村剛也
中田翔
デスパイネ
浅村栄斗
次の元プロ野球の投手とその投手がノーヒットノーランを達成した時の対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい ブロス
湯舟敏郎
石井一久
川尻哲郎
巨人
広島
横浜
中日
次の春の選抜高等学校野球大会で優勝経験がある高校とその高校がある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 済美高校
津久見高校
崇徳高校
岩倉高校
北野高校
飯田長姫高校
済々黌高校
伊野商
愛媛県
大分県
広島県
東京都
大阪府
長野県
熊本県
高知県
次の夏の全国高校野球選手権で優勝経験がある高校とその高校がある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 西条高校
桐蔭学園
箕島高校
柳井高校
三池工業高校
明星高校
愛媛県
神奈川県
和歌山県
山口県
福岡県
大阪府
次の文字列を組み合わせてプロ野球・広島東洋カープの投手の名前にしなさい 今村
一岡
野村
大瀬良
氷川

竜司
祐輔
大地
勝浩
2016年の高校野球界で「BIG4」に数えられた投手とドラフト会議で指名された球団の正しい組み合わせを選びなさい 高橋昂也
寺島成輝
今井達也
藤平尚真
広島
ヤクルト
西武
楽天
次の西暦とその年の春のセンバツ高校野球の優勝校の正しい組み合わせを選びなさい 2005年
2006年
2008年
愛工大名電高校
横浜高校
沖縄尚学高校
次の西暦と、その年のプロ野球セ・リーグの本塁打王の正しい組み合わせを選びなさい 2001年
2002年
2003年
2005年
2006年
2008年
ペタジーニ
松井秀喜
ラミレス
新井貴浩
ウッズ
村田修一
次の年と、その年のプロ野球セ・リーグの本塁打王の正しい組み合わせを選びなさい 2015年
2016年
2017年
2018年
山田哲人
筒香嘉智
ゲレーロ
ソト
次の夏季五輪の大会と野球アメリカ代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい シドニー五輪
北京五輪
アテネ五輪
金メダル
銅メダル
不出場
次のメジャーリーグのチームとその本拠地球場の正しい組み合わせを選びなさい ヒューストン・アストロズ
サンディエゴ・パドレス
ピッツバーグ・パイレーツ
デトロイト・タイガース
ミニッツメイド・パーク
ペトコ・パーク
PNCパーク
コメリカ・パーク
次のプロ野球選手とセ・リーグ新人王を受賞した時の正しい組み合わせを選びなさい 長冨浩志
荒井幸雄
立浪和義
1986年
1987年
1988年
次のプロ野球選手とセ・リーグ新人王を受賞した年の正しい組み合わせを選びなさい 与田剛
森田幸一
久慈照嘉
1990年
1991年
1992年
次のプロ野球選手とセ・リーグ新人王を受賞した年の正しい組み合わせを選びなさい 山内泰幸
仁志敏久
澤崎俊和
1995年
1996年
1997年
次のプロ野球選手とセ・リーグ新人王を受賞した年の正しい組み合わせを選びなさい 金城龍彦
石川雅規
川島亮
2000年
2002年
2004年
次の高校とその高校の野球部監督を務めた人物の正しい組み合わせを選びなさい 東海大相模
池田高校
東邦高校
PL学園
箕島高校
駒大苫小牧
沖縄水産
原貢
蔦文也
阪口慶三
中村順司
尾藤公
香田誉士史
栽弘義
次の高校と、1990年代の高校野球、夏の甲子園の決勝で対戦した高校の正しい組み合わせを選びなさい 帝京高校
佐賀商業
大阪桐蔭
育英高校
松山商業
星稜高校
湘南高校
沖縄水産
春日部共栄
熊本工業
次の高校と、1990年代の高校野球、夏の甲子園の決勝で対戦した高校の正しい組み合わせを選びなさい 天理高校
智弁和歌山
西日本短大付
桐生第一
横浜高校
沖縄水産
平安高校
拓大紅陵
岡山理大付
京都成章
次の高校と、2000年代の高校野球、夏の甲子園の決勝で対戦した高校の正しい組み合わせを選びなさい 駒大苫小牧
智弁和歌山
日大三高
明徳義塾
中京大中京
佐賀北高校
大阪桐蔭
常総学院
済美高校
東海大浦安
近江高校
智弁和歌山
日本文理
広陵高校
常葉菊川
東北高校
次の四国アイランドリーグplusに所属する野球チームとそれが本拠地を置く県の正しい組み合わせを選びなさい インディゴソックス
ファイティングドッグス
オリーブガイナーズ
マンダリンパイレーツ
徳島県
高知県
香川県
愛媛県
次の文字列を組み合わせて2017年にアメリカの野球殿堂入りを果たした選手の名前にしなさい ジェフ
イバン
ティム
バグウェル
ロドリゲス
レインズ
次の文字列を組み合わせてプロ野球の1リーグ時代に活躍した選手の名前にしなさい 鶴岡
真田
中根
亀田
野口
服部
古川
一人
重蔵


二郎
受弘
清蔵
次の文字列を組み合わせてプロ野球の1リーグ時代に活躍した選手の名前にしなさい 松木
景浦
西村
田中
藤井
藤村
若林
御園生
謙治郎

幸生
義雄

富美男
忠志
崇男
次の文字列を組み合わせてプロ野球の1リーグ時代に活躍した選手の名前にしなさい 青田
中島
沢村
藤本
中尾
川崎
千葉
川上

治康
栄治
英雄
碩志
徳次

哲治
次の元プロ野球選手とその永久欠番の番号の正しい組み合わせを選びなさい 黒澤俊夫
川上哲治
金田正一
4番
16番
34番
次の元プロ野球選手とその選手が現役時代に最後に所属した球団の正しい組み合わせを選びなさい 高木豊
高橋直樹
江夏豊
辻発彦
平野謙
松永浩美
与田剛
加藤英司
日本ハム
巨人
西武
ヤクルト
ロッテ
ダイエー
阪神
南海
次の元プロ野球選手とその選手の出身高校の正しい組み合わせを選びなさい 愛甲猛
伊良部秀輝
今中慎二
江川卓
牛島和彦
新井宏昌
横浜高校
尽誠学園
大阪桐蔭
作新学院
浪商高校
PL学園
次の元プロ野球選手とその出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 谷沢健一
村山実
山本和行
江川卓
星野仙一
早稲田大学
関西大学
亜細亜大学
法政大学
明治大学
次のプロ野球選手とその出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 川上憲伸
井口資仁
鳥谷敬
上原浩治
高橋由伸
明治大学
青山学院大学
早稲田大学
大阪体育大学
慶應義塾大学
次のプロ野球選手とその出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 山下大輔
江川卓
谷沢健一
長嶋茂雄
慶應義塾大学
法政大学
早稲田大学
立教大学
次の元プロ野球投手と完全試合を達成した時に所属していたチームの正しい組み合わせを選びなさい 佐々木宏一郎
今井雄太郎
外木場義郎
近鉄
阪急
広島
次の外国人選手とその選手が所属していたセ・リーグのプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい フェリックス・ミヤーン
ヘンリー・ギャレット
ゲーリー・レーシッチ
大洋
広島
中日
次の外国人選手とその選手が所属していたセ・リーグのプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい ティム・バートサス
リチャード・ゲイル
ジョーイ・マイヤー
ウェイド・ロードン
ヤクルト
阪神
大洋
広島
次の阪神タイガースのコーチ職と2015年10月に就任した人物の正しい組み合わせを選びなさい 1軍打撃コーチ
1軍バッテリーコーチ
2軍監督
片岡篤史
矢野燿大
掛布雅之
次の読売ジャイアンツの1軍のコーチ職と2015年10月に就任した人物の正しい組み合わせを選びなさい ヘッドコーチ
内野守備走塁コーチ
投手コーチ
村田真一
井端弘和
豊田清
次の元野球選手とそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい 東尾修
辻恭彦
中西清起
トンビ
ダンプ
球道
次の往年のプロ野球選手とその代名詞となったことばの正しい組み合わせを選びなさい 南村侑広
大下弘
川上哲治
黒バット
青バット
赤バット
次のプロ野球選手とFA移籍した際に人的補償となった選手の正しい組み合わせを選びなさい 和田一浩
豊田清
新井貴浩
門倉健
野口茂樹
岡本真也
江藤智
赤松真人
工藤公康
小田幸平
次のプロ野球チームと二軍の本拠地のある都市の正しい組み合わせを選びなさい 千葉ロッテマリーンズ
東京ヤクルトスワローズ
北海道日本ハムファイターズ
読売ジャイアンツ
横浜DeNAベイスターズ
浦和市
戸田市
鎌ケ谷市
川崎市
横須賀市
次の文字列を組み合わせて韓国のプロ野球チームの名前にしなさい 三星
起亜
斗山
ライオンズ
タイガース
ベアーズ
次の文字列を組み合わせて韓国のプロ野球チームの名前にしなさい SK
NC
LG
ワイバーンズ
ダイノス
ツインズ
次の文字列を組み合わせて読売ジャイアンツに所属するプロ野球選手の名前にしなさい 亀井
實松
寺内
善行
一成
崇幸
次の高校と、2017年春のセンバツ高校野球の準々決勝で対戦した高校の正しい組み合わせを選びなさい 大阪桐蔭
秀岳館
報徳学園
東海大福岡
高崎健康福祉大高崎
福岡大大濠
次の夏季五輪の大会と野球日本代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい ロサンゼルス五輪
ソウル五輪
シドニー五輪
金メダル
銀メダル
4位
次の文字列を組み合わせて中国のプロ野球チームの名前にしなさい 北京
四川
上海
天津
江蘇
タイガース
ドラゴンズ
ゴールデンイーグルス
ライオンズ
ペガサス
次の2018年にナ・リーグの最多勝を受賞した投手と当時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい マックス・シャーザー
マイルズ・マイコラス
ジョン・レスター
ナショナルズ
カージナルス
カブス
次のプロ野球チームと2019年に入団した選手の正しい組み合わせを選びなさい 日本ハム
楽天
ロッテ
オリックス
ジャスティン・ハンコック
ジャバリ・ブラッシュ
ケニス・バルガス
ジョーイ・メネセス
次のプロ野球チームと2019年に入団した選手の正しい組み合わせを選びなさい 日本ハム
楽天
西武
ジョニー・バーベイト
アラン・ブセニッツ
ザック・ニール
次のプロ野球チームと2019年に入団した選手の正しい組み合わせを選びなさい ヤクルト
阪神
広島
巨人
スコット・マクガフ
オネルキ・ガルシア
カイル・レグナルト
クリスチャン・ビヤヌエバ
次のプロ野球チームと2019年に入団した選手の正しい組み合わせを選びなさい ヤクルト
巨人
中日
アルバート・スアレス
イスラエル・モタ
エンリー・ロメロ
次のプロ野球チームと2019年に入団した投手の正しい組み合わせを選びなさい 楽天
ソフトバンク
日本ハム
オリックス
西武
ロッテ
ブセニッツ
ミランダ
ロドリゲス
エップラー
ニール
ブランドン
次のプロ野球中日ドラゴンズに所属する選手とその背番号の正しい組み合わせを選びなさい 高橋周平
平田良介
大島洋平
3番
6番
8番
次の文字列を組み合わせてベースボール・チャレンジ・リーグに所属している野球チームの名前にしなさい 信濃
石川
群馬
埼玉武蔵
福島
新潟
富山
福井
グランセローズ
ミリオンスターズ
ダイヤモンドペガサス
ヒートベアーズ
レッドホープス
アルビレックスBC
GPNサンダーバーズ
ミラクルエレファンツ
次の大リーグのチームと2018年10月のプレーオフの相手の正しい組み合わせを選びなさい ブルワーズ
アストロズ
ヤンキース
ドジャース
ロッキーズ
インディアンス
レッドソックス
ブレーブス
次のプロ野球選手と同じ出身高校の選手の正しい組み合わせを選びなさい イチロー
金本知憲
中村剛也
高津臣吾
ダルビッシュ有
前田智徳
松坂大輔
工藤公康
二岡智宏
西岡剛
新井貴浩
嶋重宣
荒木雅博
多村仁
次の高校と2018年の高校野球・夏の甲子園準々決勝で対戦した高校の正しい組み合わせを選びなさい 日大三高
大阪桐蔭
近江高校
済美高校
下関国際
浦和学院
金足農業
報徳学園
次のプロ野球選手と所属しているプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい 若月健矢
嶋基宏
清水優心
甲斐拓也
田村龍弘
森友哉
オリックス
楽天
日本ハム
ソフトバンク
ロッテ
西武
次の文字列を組み合わせて横浜DeNAベイスターズに所属する投手の名前にしなさい 三上
三嶋
井納
朋也
一輝
翔一
次の2018年の春のセンバツ高校野球の初出場校と位置している都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 乙訓高校
中央学院高校
膳所高校
富島高校
京都府
千葉県
滋賀県
宮崎県
次の2018年9月開催のU18アジア野球選手権大会日本代表選手と所属高校の正しい組み合わせを選びなさい 奈良間大己
峯圭汰
根尾昴
常葉大菊川
創成館
大阪桐蔭
次の文字列を組み合わせてニューヨーク・ヤンキースで永久欠番になっている選手の名前にしなさい ドン
ジョー
ヨギ
マッティングリー
ディマジオ
ベラ
次の文字列を組み合わせてニューヨーク・ヤンキースで永久欠番になっている選手の名前にしなさい ミッキー
ロジャー
ルー
マントル
マリス
ゲーリッグ
次のプロ野球チームと2018年のスローガンの正しい組み合わせを選びなさい 巨人
阪神
広島
奮輝
執念
℃℃℃
次の日本人投手と2018年に所属した大リーグのチームの正しい組み合わせを選びなさい 牧田和久
田澤純一
平野住寿
パドレス
マーリンズ
ダイヤモンドバックス
次の高校と、2019年春のセンバツ高校野球の準々決勝で対戦した高校の正しい組み合わせを選びなさい 習志野
明石商業
明豊
東邦
市和歌山
智弁和歌山
龍谷大平安
筑陽学園
次のJリーグのクラブと2019年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい 大宮アルディージャ
町田ゼルビア
V・ファーレン長崎
高木琢也
相馬直樹
手倉森誠
次のJリーグのクラブと2019年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい 湘南ベルマーレ
ヴィッセル神戸
サガン鳥栖
横浜F・マリノス
セレッソ大阪
浦和レッズ
清水エスパルス
曺貴裁
リージョ
カレーラス
ポステコグルー
ロティーナ
オリヴェイラ
ヨンソン
次のJリーグのクラブと2019年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい 大分トリニータ
サンフレッチェ広島
松本山雅FC
川崎フロンターレ
片野坂知宏
城福浩
反町康治
鬼木達
次の国と、2016年のサッカー南米選手権での成績の正しい組み合わせを選びなさい チリ
アルゼンチン
コロンビア
優勝
準優勝
3位
次の年と、その年に開催されたサッカー・アジアカップの決勝戦で日本代表と対戦した相手の正しい組み合わせを選びなさい 西暦2000年
西暦2004年
西暦2011年
サウジアラビア
中国
オーストラリア
次のサッカー選手とJリーグの新人王を受賞した時に在籍していたクラブの正しい組み合わせを選びなさい 南野拓実
柴崎岳
酒井宏樹
渡邉千真
宇佐美貴史
セレッソ大阪
鹿島アントラーズ
柏レイソル
横浜F・マリノス
ガンバ大阪
次のサッカーのシーズンとその年のJリーグ得点王の正しい組み合わせを選びなさい 1996年
1998年
1999年
三浦知良
中山雅史
黄善洪
次のサッカーのシーズンとその年のJリーグ得点王の正しい組み合わせを選びなさい 2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
中山雅史
ウィル
高原直泰
ウェズレイ
エメルソン
アラウージョ
次のサッカーのシーズンとその年のJリーグ得点王の正しい組み合わせを選びなさい 2006年
2007年
2008年
ワシントン
ジュニーニョ
マルキーニョス
次の苗字と名前を組み合わせて元サッカー日本代表GKの名前にしなさい 本並
高桑
下田
健治
大二朗
次のフランス代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい カリム・ベンゼマ
グリーズマン
パトリス・エブラ
バカリ・サニャ
ポール・ポグバ
フランク・リベリ
オリビエ・ジルー
アレクサンドル・ラカゼット
レアル・マドリード
A・マドリード
マルセイユ
マンチェスター・シティ
マンチェスター・U
バイエルン・ミュンヘン
チェルシー
アーセナル
次のフランス代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい オリビエ・ジルー
バンジャマン・メンディ
アントワン・グリーズマン
ポール・ポグバ
アレクサンドル・ラカゼット
チェルシー
マンチェスター・シティ
A・マドリード
マンチェスター・U
アーセナル
次のスペインのレアル・マドリードでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい F・モリエンテス
ギュンター・ネッツァー
カルロス・セクレタリオ
シシーニョ
スペイン
ドイツ
ポルトガル
ブラジル
次のスペインのレアル・マドリードでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい E・ブトラゲーニョ
ミカエル・ラウドルップ
オスカル・ルジェリ
スペイン
デンマーク
アルゼンチン
次のスペインのFCバルセロナでプレー経験があるサッカー選手と、国籍の正しい組み合わせを選びなさい ファン・パブロ・ソリン
ビトール・バイア
パトリック・アンデション
アルゼンチン
ポルトガル
スウェーデン
次のスペインのFCバルセロナでプレー経験があるサッカー選手と、国籍の正しい組み合わせを選びなさい エリック・アビダル
ダニエル・アウベス
ヤヤ・トゥーレ
フランス
ブラジル
コートジボワール
次のマンチェスター・ユナイテッドでプレー経験があるサッカー選手と代表チームの正しい組み合わせを選びなさい カルロス・テベス
ジェンバ=ジェンバ
ニッキー・バット
アルゼンチン
カメルーン
イングランド
次のマンチェスター・ユナイテッドでプレー経験があるサッカー選手と代表チームの正しい組み合わせを選びなさい パトリス・エブラ
アントニオ・バレンシア
ルイス・ナニ
ネマニャ・ビディッチ
ダロン・ギブソン
ウェズ・ブラウン
フランス
エクアドル
ポルトガル
セルビア
アイルランド
イングランド
次のユベントスでプレー経験があるサッカー選手と現役時代プレーした代表チームの正しい組み合わせを選びなさい アレン・ボクシッチ
アンドレアス・メラー
ダニエル・フォンセカ
クロアチア
ドイツ
ウルグアイ
次のACミランでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい コスミン・コントラ
ニルス・リードホルム
フィリップ・センデロス
アンドレ・クルス
J・A・チャモ
ルーマニア
スウェーデン
スイス
ブラジル
アルゼンチン
次のACミランでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい ジョージ・ウェア
B・ラウドルップ
ホセ・マリ
リベリア
デンマーク
スペイン
次のACミランでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい ヨハン・フォーゲル
ハビ・モレノ
クリスチャン・ツィーゲ
スイス
スペイン
ドイツ
次のインテルでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい イバン・コルドバ
ダビデ・サントン
ジュリオ・セーザル
コロンビア
イタリア
ブラジル
次のチェルシーでプレー経験があるサッカー選手と代表チームの正しい組み合わせを選びなさい ユーリ・ジルコフ
サロモン・カルー
ペトル・ツェフ
B・イバノビッチ
R・カルヴァーリョ
ロシア
コートジボワール
チェコ
セルビア
ポルトガル
次のウルグアイ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい エディンソン・カバーニ
ディエゴ・ゴディン
ルイス・スアレス
フェルナンド・ムスレラ
パリ・サンジェルマン
A・マドリード
FCバルセロナ
ガラタサライ
次の1980年代のバロンドール受賞者とその選手が受賞当時に在籍していたサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい イーゴル・ベラノフ
ルート・フリット
ルンメニゲ
ディナモ・キエフ
ACミラン
バイエルン・ミュンヘン
次のドイツ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい テア・シュテーゲン
トーマス・ミュラー
メスト・エジル
サミ・ケディラ
マルコ・ロイス
FCバルセロナ
バイエルン・ミュンヘン
アーセナル
ユベントス
ボルシア・ドルトムント
次のドイツ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい マヌエル・ノイアー
マリオ・ゲッツェ
トニ・クロース
バイエルン・ミュンヘン
ボルシア・ドルトムント
レアル・マドリード
次のブラジル代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい チアゴ・シウヴァ
ラフィーニャ
マルセロ
ウィリアン
パリ・サンジェルマン
FCバルセロナ
レアル・マドリード
チェルシー
次のウェールズ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ベン・デイヴィス
ギャレス・ベイル
アーロン・ラムジー
トッテナム
レアル・マドリード
アーセナル
次のサッカー選手と2015年6月からの所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい 武藤嘉紀
岡崎慎司
宮市亮
マインツ
レスター・シティ
ザンクトパウリ
次のクロアチア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ルカ・モドリッチ
イバン・ペリシッチ
マリオ・マンジュキッチ
レアル・マドリード
インテル
ユベントス
次の2014年10月にフル代表に初招集されたサッカー選手と所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい 小林悠
田口泰士
塩谷司
川崎フロンターレ
名古屋グランパス
サンフレッチェ広島
次のトルコ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい アルダ・トゥラン
ヌリ・シャヒン
ハカン・チャルハノール
FCバルセロナ
ドルトムント
レバークーゼン
次のサッカー選手と、その国籍の正しい組み合わせを選びなさい ヌレディン・ナイベト
アデバヨール
ミカエル・エッシェン
コロ・トゥーレ
ベニー・マッカーシー
モロッコ
トーゴ
ガーナ
コートジボワール
南アフリカ
次のサッカー欧州選手権の大会とその大会の優勝国の正しい組み合わせを選びなさい 1964年スペイン大会
1976年ユーゴスラビア大会
1980年イタリア大会
スペイン
チェコスロバキア
西ドイツ
次のサッカー欧州選手権の大会とその大会の決勝戦のカードの正しい組み合わせを選びなさい 1984年フランス大会
1988年西ドイツ大会
1992年スウェーデン大会
1996年イングランド大会
2004年ポルトガル大会
フランス対スペイン
オランダ対ソ連
デンマーク対ドイツ
ドイツ対チェコ
ギリシャ対ポルトガル
次の南米のサッカークラブと本拠地を置く国の正しい組み合わせを選びなさい カラカス
ディフェンソール
パルメイラス
ベネズエラ
ウルグアイ
ブラジル
次の南米のサッカークラブと本拠地を置く国の正しい組み合わせを選びなさい クルゼイロ
ナシオナル
エストゥディアンテス
ブラジル
ウルグアイ
アルゼンチン
次の文字列を組み合わせてオランダのサッカークラブの名前にしなさい ヘーレン
エクセル
デン
フロー
スパルタ
ヘラクレス
アルク
フェーン
シオール
ハーグ
ニンゲン
ロッテルダム
アルメロ
マール
次の選手と所属しているベルギーのサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい 森岡亮太
豊川雄太
植田直道
遠藤航
シャルルロワ
オイペン
サークル・ブルージュ
シント・トロイデン
次の文字列を組み合わせてベルギーのサッカークラブの名前にしなさい スタンダール
クラブ
アンデル
リエージュ
ブルージュ
レヒト
次のベルギーのサッカークラブと在籍したことがある日本人選手の正しい組み合わせを選びなさい KRCヘンク
KVメヘレン
リールセSK
鈴木隆行
遠藤雅大
川島永嗣
次のベルギーのサッカークラブと在籍したことがある日本人選手の正しい組み合わせを選びなさい メヘレン
オイペン
リールセ
ヘンク
遠藤雅大
豊川雄太
川島永嗣
鈴木隆行
次のベルギー代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい エデン・アザール
マルアン・フェライニ
ケヴィン・デ・ブライネ
チェルシー
山東魯能
マンチェスター・シティ
次のゴールキーパーを務めるサッカー選手とその所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい ジャンルイジ・ブッフォン
ペトル・チェフ
イケル・カシージャス
ユベントス
アーセナル
FCポルト
次の文字列を組み合わせて2011年のサッカー・女子W杯ドイツ大会に日本代表として参加したMFの名前にしなさい 宇津木
川澄
宮間
坂口
瑠美
奈穂美
あや
夢穂
次の文字列を組み合わせて2011年のサッカー・女子W杯ドイツ大会に日本代表として参加したMFの名前にしなさい 近賀
田中
鮫島
ゆかり
明日菜
次の文字列を組み合わせて2011年のサッカー・女子W杯ドイツ大会に日本代表として参加したFWの名前にしなさい 大野
高瀬
永里

愛実
優季
次のイタリア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい チアゴ・モッタ
ブッフォン
ダニエレ・デ・ロッシ
パリ・サンジェルマン
ユベントス
ローマ
次のオランダ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい デイリー・ブリント
アリエン・ロッベン
ケビン・ストロートマン
アヤックス
バイエルン・ミュンヘン
マルセイユ
次のサッカーW杯得点王とその選手の当時の国籍の正しい組み合わせを選びなさい ロッシ
エウゼビオ
コチシュ
イタリア
ポルトガル
ハンガリー
次のサッカーW杯の大会とその大会の決勝カードの正しい組み合わせを選びなさい 1994年アメリカ大会
2002年日韓大会
2014年ブラジル大会
ブラジル対イタリア
ブラジル対ドイツ
ドイツ対アルゼンチン
次の西暦とその年にサッカーアジアカップを開催した国の正しい組み合わせを選びなさい 1992年
1996年
2000年
2004年
日本
UAE
レバノン
中国
次の歴代セリエA得点王と得点王を獲得した時に所属していたサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい トレゼゲ
シェフチェンコ
ルカ・トニ
ユベントス
ACミラン
フィオレンティーナ
次の歴代セリエA得点王と得点王を獲得した時に所属していたサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい プラティニ
ファン・バステン
シニョーリ
ユベントス
ACミラン
ラツィオ
次のサッカー・W杯の大会とその大会のMVPの正しい組み合わせを選びなさい 1990年イタリア大会
1998年フランス大会
2002年日韓大会
2006年ドイツ大会
2010年南アフリカ大会
スキラッチ
ロナウド
カーン
ジダン
フォルラン
次のサッカー選手と浦和レッズに入団する直前に所属していたチームの正しい組み合わせを選びなさい 高城俊幸
柏木陽介
ズラタン
興梠慎三
清水エスパルス
サンフレッチェ広島
大宮アルディージャ
鹿島アントラーズ
次のサッカー選手と浦和レッズに入団する直前に所属していたチームの正しい組み合わせを選びなさい 青木拓矢
岩波拓也
武藤雄樹
大宮アルディージャ
ヴィッセル神戸
ベガルタ仙台
次の松井大輔が所属したサッカークラブとそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい スラヴィア・ソフィア
トム・トムスク
レヒア・グダニスク
ブルガリア
ロシア
ポーランド
次の松井大輔が所属したサッカークラブとそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい オドラ・オポーレ
スラヴィア・ソフィア
トム・トムスク
ポーランド
ブルガリア
ロシア
次のイングランド代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ジェイミー・ヴァーディ
ウェイン・ルーニー
ハリー・ケイン
ダニー・ウェルベック
ラッシュフォード
ラヒーム・スターリング
レスター・シティ
エバートン
トッテナム
アーセナル
マンチェスター・U
マンチェスター・シティ
次のイングランド代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい エリック・ダイアー
クリス・スモーリング
ダニエル・スタリッジ
ファビアン・デルフ
ダニー・ウェルベック
トッテナム
マンチェスター・U
リバプール
マンチェスター・シティ
アーセナル
次のサッカーの指導者と男子サッカーの日本代表監督として率いた五輪の大会の正しい組み合わせを選びなさい 西野朗
フィリップ・トルシエ
山本昌邦
反町康治
関塚隆
手倉森誠
1996年・アトランタ五輪
2000年・シドニー五輪
2004年・アテネ五輪
2008年・北京五輪
2012年・ロンドン五輪
2016年・リオ五輪
次の元サッカー選手とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい グジェゴシ・ラトー
トマス・ブローリン
ミカエル・ラウドルップ
ポーランド
スウェーデン
デンマーク
次の元サッカー選手とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい ホルヘ・カンポス
カンチェルスキス
ダボル・スーケル
メキシコ
ロシア
クロアチア
次の元サッカー選手とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい ゲオルゲ・ハジ
ロイ・キーン
フランチェスコリ
ルーマニア
アイルランド
ウルグアイ
次の元サッカー選手と現役時代に所属したことがあるJリーグのクラブの正しい組み合わせを選びなさい アルパイ
ハウストラ
アマリージャ
イルハン
浦和レッズ
サンフレッチェ広島
横浜フリューゲルス
ヴィッセル神戸
次の元サッカー選手と現役時代に所属したことがあるJリーグのクラブの正しい組み合わせを選びなさい マリオ・ハース
アジウソン
ファビオ・ジュニオール
ジャウミーニャ
ジェフユナイテッド市原
ジュビロ磐田
鹿島アントラーズ
清水エスパルス
次の元サッカー選手と現役時代に所属したことがあるJリーグのクラブの正しい組み合わせを選びなさい ファネンブルグ
オルデネビッツ
ラモン・ディアス
ストイチコフ
ベギリスタイン
ジュビロ磐田
ジェフユナイテッド千葉
横浜マリノス
柏レイソル
浦和レッズ
次の文字列を組み合わせてドイツのサッカークラブの名前にしなさい シャルケ
マインツ
ハノーファー
04
05
96
次の文字列を組み合わせてドイツのサッカークラブの名前にしなさい カイザース
ディナモ
ボルシア
アイントラハト
エネルギー
ヘルタ
アルミニア
ハンザ
ラウテルン
ドレスデン
メンヘングラートバッハ
フランクフルト
コットブス
ベルリン
ビーレフェルト
ロシュトック
次のスペイン代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい フアン・マタ
セルヒオ・ラモス
セクス・ファブレガス
ダビド・シルバ
ジュラール・ピケ
マンチェスター・U
レアル・マドリード
チェルシー
マンチェスター・シティ
FCバルセロナ
次のスペイン代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ペドロ・ロドリゲス
ジョルディ・アルバ
ダビド・デ・ヘア
イスコ
チェルシー
FCバルセロナ
マンチェスター・U
レアル・マドリード
次のサッカーW杯の大会とその大会におけるスペイン代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 2002年・日韓大会
2006年・ドイツ大会
1998年・フランス大会
ベスト8
ベスト16
グループリーグ敗退
次の国と、リオデジャネイロ五輪男子サッカーで獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい ブラジル
ドイツ
ナイジェリア
金メダル
銀メダル
銅メダル
次のサッカー選手と所属したことがあるクロアチアのクラブの正しい組み合わせを選びなさい 伊野波雅彦
三浦知良
財前宣之
ハイデュク・スプリト
ディナモ・ザグレブ
HNKリエカ
次のJリーグのサッカークラブとホームスタジアムの正しい組み合わせを選びなさい モンテディオ山形
徳島ヴォルティス
アビスパ福岡
愛媛FC
MDソフトスタジアム
ポカリスエットスタジアム
レベルファイブスタジアム
ニンジニアスタジアム
次のJリーグのサッカークラブとチーム名の由来である言語の正しい組み合わせを選びなさい ヴェルディ
レイソル
ガンバ
ポルトガル語
スペイン語
イタリア語
次の日本が2016年のリオデジャネイロ五輪の男子サッカーで対戦した国と、その試合結果の正しい組み合わせを選びなさい コロンビア
スウェーデン
ナイジェリア
2-2で引き分け
1-0で勝利
4-5で敗北
次の国を、2010年に開催されたサッカーW杯・南アフリカ大会の準々決勝で対戦したもの同士で組み合わせなさい スペイン
ウルグアイ
オランダ
ドイツ
パラグアイ
ガーナ
ブラジル
アルゼンチン
次の2010年に開催されたW杯で得点王を獲得したサッカー選手とプレーした代表チームの正しい組み合わせを選びなさい ヴェスレイ・スナイデル
ダビド・ビジャ
トーマス・ミュラー
ディエゴ・フォルラン
オランダ
スペイン
ドイツ
ウルグアイ
次の文字列を組み合わせてヨーロッパのサッカークラブの名前にしなさい ローゼン
ハイデュク
スパルタ
ボリ
スプリト
プラハ
次の文字列を組み合わせてヨーロッパのサッカークラブの名前にしなさい スパルタク
グラスゴー
スポルティング
パルチザン
ステアウア
モスクワ
レンジャーズ
リスボン
ベオグラード
ブカレスト
次の文字列を組み合わせてヨーロッパのサッカークラブの名前にしなさい ハイデュク
レッドスター
ヴィスワ
スプリト
ベオグラード
クラクフ
次の文字列を組み合わせてヨーロッパのサッカークラブの名前にしなさい AEK
レフスキ
オリン
ラピド
シュトゥルム
アテネ
ソフィア
ピアコス
ウィーン
グラーツ
次の日本サッカー史における重要な試合と、その試合で日本代表の監督を務めた人物の正しい組み合わせを選びなさい ドーハの悲劇
ジョホールバルの歓喜
マイアミの奇跡
ハンス・オフト
岡田武史
西野朗
次の日本サッカー協会の役職と2016年から務めている人物の正しい組み合わせを選びなさい 会長
副会長
常務理事
田嶋幸三
岡田武史
原博実
次のサッカーWの杯の大会とその大会で韓国代表の監督を務めた人物の正しい組み合わせを選びなさい 1998年フランス大会
2002年日韓大会
2014年ブラジル大会
車範根
フース・ヒディンク
洪明甫
次のイタリアのサッカークラブとユニフォームの色にちなんで付けられたその愛称の正しい組み合わせを選びなさい ASローマ
インテル
ACミラン
ユベントス
ジャッロロッソ
ネラッズーロ
ロッソネロ
ビアンコネロ
次のサッカー選手とその出身高校の正しい組み合わせを選びなさい 松井大輔
高原直泰
大久保嘉人
小野伸二
田中達也
中村俊輔
長谷部誠
カレン・ロバート
鹿児島実業
清水東高校
国見高校
清水商業
帝京高校
桐光学園
藤枝東
市立船橋
次のドイツのサッカークラブと所属している日本人選手の正しい組み合わせを選びなさい ボルシア・ドルトムント
ケルン
フランクフルト
マインツ
カールスルーエ
香川真司
大迫勇也
長谷部誠
武藤嘉紀
山田大記
次のドイツのサッカークラブと所属している日本人選手の正しい組み合わせを選びなさい ブレーメン
フランクフルト
ハンブルガーSV
ハノーファー
大迫勇也
長谷部誠
酒井高徳
原口元気
次のドイツのサッカークラブと所属している日本人選手の正しい組み合わせを選びなさい ハノーファー
ニュルンベルク
デュッセルドルフ
浅野拓磨
久保裕也
宇佐美貴史
次のサッカーW杯の大会とその大会におけるイタリア代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 1990年・イタリア大会
2002年・日韓大会
2006年・ドイツ大会
3位
ベスト16
優勝
次のクラブと、2016-2017年のチャンピオンズリーグ準々決勝で対戦したサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい レアル・マドリード
モナコ
FCバルセロナ
バイエルン・ミュンヘン
ボルシア・ドルトムント
ユベントス
次のサッカーW杯の大会とその大会の得点王の正しい組み合わせを選びなさい 1990年イタリア大会
1994年アメリカ大会
2002年日韓大会
スキラッチ
ストイチコフ
ロナウド
次のイングランドのアーセナルでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい F・リュングベリ
ソル・キャンベル
イェンス・レーマン
スウェーデン
イングランド
ドイツ
次のサッカー・W杯の大会とその大会で用いられたボールの正しい組み合わせを選びなさい 1986年・メキシコ大会
1990年・イタリア大会
1994年・アメリカ大会
1998年・フランス大会
アステカ
エトルスコ・ユニコ
クエストラ
トリコロール
次の文字列を組み合わせてサッカーJリーグJ3の初年度の参加チームの名前にしなさい 長野
福島
藤枝
町田
パルセイロ
ユナイテッド
MYFC
ゼルビア
次の文字列を組み合わせてサッカーJリーグJ3の初年度の参加チームの名前にしなさい FC
グルージャ
SC
琉球
盛岡
相模原
次のフットサルのポジションとそれに相当するサッカーのポジションの正しい組み合わせを選びなさい アラ
ピヴォ
フィクソ
ミッドフィルダー
フォワード
ディフェンダー
次のサッカーのナショナルトレーニングセンターとそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい J-VILLAGE
J-GREEN
J-STEP
福島県
大阪府
静岡県
次の2018年までセレッソ大阪に所属していたサッカー選手と2019年からの所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい 杉本健勇
山口蛍
山村和也
浦和レッズ
ヴィッセル神戸
川崎フロンターレ
次の文字列を組み合わせてフランスのサッカークラブの名前にしなさい スタッド
パリ
ストラス
サンテ
レンヌ
サンジェルマン
ブール
ティエンヌ
次のサッカー選手と2018年ロシアW杯でつけた背番号の正しい組み合わせを選びなさい 原口元気
岡崎慎司
宇佐美貴史
8番
9番
11番
次の全国高校サッカー選手権の歴代得点王と出身高校の正しい組み合わせを選びなさい 大前元紀
平山相太
北嶋秀朗
金古聖司
松波正信
大迫勇也
流通経済大柏
国見高校
市立船橋
東福岡高校
帝京高校
鹿児島城西
次のゴールキーパーと所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい キム・ジンヒョン
東口順昭
八田直樹
セレッソ大阪
ガンバ大阪
ジュビロ磐田
次のアルゼンチン代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい セルヒオ・ロメロ
パブロ・サバレタ
マスチェラーノ
ディ・マリア
マンチェスター・U
ウェストハム・ユナイテッド
河北華夏
パリ・サンジェルマン
次の国と、2019年のサッカーアジアカップで日本が対戦した際の得点者の正しい組み合わせを選びなさい サウジアラビア
イラン
ベトナム
冨安健洋
大迫勇也
堂安律
次の国と、2019年のサッカーアジアカップ決勝トーナメント準々決勝で対戦した国の正しい組み合わせを選びなさい イラン
日本
韓国
中国
ベトナム
カタール
次のクラブと、2018-2019年のチャンピオンズリーグ準々決勝で対戦したサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ユベントス
トッテナム
リバプール
バルセロナ
アヤックス
マンチェスター・シティ
FCポルト
マンチェスター・U
次の2019年3月にサッカーのA代表に初選出された選手と所属しているクラブの正しい組み合わせを選びなさい 安西幸輝
鈴木武蔵
畠中槙之輔
鹿島アントラーズ
北海道コンサドーレ札幌
横浜F・マリノス
次のサッカークラブと2018年のJリーグYBCルヴァンカップ準々決勝で対戦したクラブの正しい組み合わせを選びなさい 川崎フロンターレ
横浜F・マリノス
柏レイソル
セレッソ大阪
鹿島アントラーズ
ガンバ大阪
ヴァンフォーレ甲府
湘南ベルマーレ
次の文字列を組み合わせてイングランドのサッカークラブの名前にしなさい ウェストブロムウィッチ
アストン
レスター
ウェストハム
ウォルヴァーハンプトン
クイーンズパーク
アルビオン
ヴィラ
シティ
ユナイテッド
ワンダラーズ
レンジャーズ
次の文字列を組み合わせてイングランドのサッカークラブの名前にしなさい ミドル
サンダー
サウサン
スブラ
ランド
プトン
次の2018年サッカーW杯の出場国と決勝トーナメント1回戦の対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい スウェーデン
スペイン
アルゼンチン
スイス
ロシア
フランス
次の2018年サッカーW杯の出場国と決勝トーナメント準々決勝の対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい ブラジル
フランス
クロアチア
イングランド
ベルギー
ウルグアイ
ロシア
スウェーデン
次のサッカー選手と、その妻の正しい組み合わせを選びなさい 稲本潤一
増嶋竜也
柿谷曜一朗
大津祐樹
田中美保
潮田玲子
丸高愛実
久冨慶子
次のサッカークラブとそのホームスタジアムの正しい組み合わせを選びなさい インテル
チェルシー
マンチェスター・U
バイエルン・ミュンヘン
レアル・マドリード
FCバルセロナ
ジュゼッペ・メアッツァ
スタンフォード・ブリッジ
オールド・トラフォード
アリアンツ・アレナ
サンチャゴ・ベルナベウ
カンプ・ノウ
次の文字列を組み合わせてなでしこリーグに所属する女子サッカーチームの名前にしなさい ちふれAS
INAC
日テレ
エルフェン埼玉
神戸レオネッサ
ベレーザ
次の歴代リーガ・エスパニョーラ得点王と、得点王を獲得した時に所属していたサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ファン・ニステルローイ
ロイ・マカーイ
サミュエル・エトー
レアル・マドリード
ラコルーニャ
バルセロナ
次のサーキットとそのサーキットがある国の正しい組み合わせを選びなさい アインディアブ
ワトキンズ・グレン
ハラマ
ロサイル
キャラミ
アンデルストープ
モロッコ
アメリカ
スペイン
カタール
南アフリカ
スウェーデン
次のサーキットとそのサーキットがある国の正しい組み合わせを選びなさい イモラ
エストリル
ザントフォールト
ブランズハッチ
モン・トレブラン
ニュルブルクリンク
ジャカレパグア
ゾルダー
イタリア
ポルトガル
オランダ
イギリス
カナダ
ドイツ
ブラジル
ベルギー
次の中央競馬のレースと2014年に制した競走馬の正しい組み合わせを選びなさい 桜花賞
オークス
秋華賞
ハープスター
ヌーヴォレコルト
ショウナンパンドラ
次の文字列を組み合わせてジャパンラグビートップリーグのチームの名前にしなさい トヨタ自動車
サントリー
東芝
神戸製鋼
ヴェルブリッツ
サンゴリアス
ブレイブルーパス
コペルコスティーラーズ
次の文字列を組み合わせてジャパンラグビートップリーグのチームの名前にしなさい パナソニック
NEC
ヤマハ発動機
ワイルドナイツ
グリーンロケッツ
ジュビロ
次の文字列を組み合わせてアメリカのバスケットボールリーグ・NBAのチームの名前にしなさい フェニックス
シャーロット
ゴールデンステート
ロサンゼルス
サンズ
ホーネッツ
ウォリアーズ
クリッパーズ
次の文字列を組み合わせてアメリカのバスケットボールリーグ・NBAのチームの名前にしなさい ボストン
ニューヨーク
ロサンゼルス
フィラデルフィア
シカゴ
セルティックス
ニックス
レイカーズ
76ers
ブルズ
次の文字列を組み合わせてアメリカのバスケットボールリーグ・NBAのチームの名前にしなさい ニューオーリンズ
メンフィス
ブルックリン
オクラホマシティ
ペリカンズ
グリズリーズ
ネッツ
サンダー
次の文字列を組み合わせてアメリカのバスケットボールリーグ・NBAのチームの名前にしなさい サクラメント
サンアントニオ
デンバー
ミルウォーキー
アトランタ
キングス
スパーズ
ナゲッツ
バックス
ホークス
次の文字列を組み合わせてアメリカのバスケットボールリーグ・NBAのチームの名前にしなさい デトロイト
インディアナ
クリーブランド
ポートランド
ミネソタ
デトロイト
ピストンズ
ペイサーズ
キャバリアーズ
トレイルブレイザーズ
ティンバーウルブズ
ピストンズ
次のエフワンレーサーと古舘伊知郎が命名したキャッチコピーの正しい組み合わせを選びなさい 鈴木亜久里
片山右京
中嶋悟
不屈のポジティブシンキング
サーキットの伊能忠敬
納豆走法
次のエフワンレーサーと古舘伊知郎が命名したキャッチコピーの正しい組み合わせを選びなさい アイルトン・セナ
A・デ・チェザリス
ルネ・アルヌー
エディ・アーバイン
アレッサンドロ・ナニーニ
リカルド・パトレーゼ
デイモン・ヒル
音速の貴公子
サーキットの通り魔
妖怪通せんぼじじい
無差別テロリスト
顔面エスプレッソ
史上最強のNo.2ドライバー
才能の遺産相続人
次のF1レーサーと出身国の正しい組み合わせを選びなさい ハイメ・アルグエルスアリ
ティモ・グロック
セバスチャン・ブエミ
スペイン
ドイツ
スイス
次のF1レーサーと出身国の正しい組み合わせを選びなさい ナレイン・カーティケヤン
ヘイキ・コバライネン
ヴィタリー・ペトロフ
セバスチャン・ブエミ
ハイメ・アルグエルスアリ
ティモ・グロック
インド
フィンランド
ロシア
スイス
スペイン
ドイツ
次のF1レーサーと出身国の正しい組み合わせを選びなさい デレック・ワーウィック
エリック・コマス
ティエリー・ブーツェン
J・J・レート
ミケーレ・アルボレート
ロベルト・モレノ
アレクサンダー・ブルツ
ステファン・ヨハンソン
イギリス
フランス
ベルギー
フィンランド
イタリア
ブラジル
オーストリア
スウェーデン
次のF1世界王者とデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい ジャック・ビルヌーブ
デイモン・ヒル
ミハエル・シューマッハ
ミカ・ハッキネン
ウィリアムズ
ブラバム
ジョーダン
ロータス
次のF1世界王者とデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい ネルソン・ピケ
ナイジェル・マンセル
アラン・プロスト
アイルトン・セナ
エンサイン
ロータス
マクラーレン
トールマン
次の日本人エフワンレーサーとデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい 井上隆智穂
高木虎之介
中嶋悟
片山右京
シムテック
ティレル
ロータス
ラルース
次の日本人F1レーサーとデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい 中野信治
中嶋悟
中嶋一貴
プロスト
ロータス
ウィリアムズ
次のF1レーサーとデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい ニック・ハイドフェルド
ジェンソン・バトン
ロバート・クビサ
ティモ・グロック
ジャンカルロ・フィジケラ
ヘイキ・コバライネン
プロスト
ウィリアムズ
BMW
ジョーダン
ミナルディ
ルノー
次のF1レーサーとデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい ニコ・ロズベルグ
ルイス・ハミルトン
キミ・ライコネン
フェルナンド・アロンソ
ウィリアムズ
マクラーレン
ザウバー
ミナルディ
次のF1レーサーと世界王者を獲得した年の正しい組み合わせを選びなさい アイルトン・セナ
デイモン・ヒル
ジャック・ビルヌーブ
1988、1990、1991年
1996年
1997年
次のF1レーサーと世界王者を獲得した年の正しい組み合わせを選びなさい ネルソン・ピケ
アラン・プロスト
ミカ・ハッキネン
1981、1983、1987年
1985、1986、1989、1993年
1998、1999年
次のF1レーサーと世界王者を獲得した年の正しい組み合わせを選びなさい フェルナンド・アロンソ
キミ・ライコネン
ルイス・ハミルトン
セバスチャン・ベッテル
ニコ・ロズベルグ
2005、2006年
2007年
2008、2014、2015、2017年
2010~2013年
2016年
次の長浜博之調教師が管理した競走馬と、制したクラシックの正しい組み合わせを選びなさい アグネスフライト
アグネスタキオン
アグネスフローラ
日本ダービー
皐月賞
桜花賞
次の橋田満調教師が管理した競走馬と、制したレースの正しい組み合わせを選びなさい アドマイヤグルーヴ
アドマイヤマックス
アドマイヤベガ
アドマイヤコジーン
エリザベス女王杯
高松宮記念
日本ダービー
安田記念
次の中央競馬で三冠馬となった競走馬とその父親の正しい組み合わせを選びなさい ディープインパクト
ミスターシービー
シンボリルドルフ
オルフェーヴル
ナリタブライアン
サンダーサイレンス
トウショウボーイ
パーソロン
ステイゴールド
ブライアンズタイム
次の日本の中央競馬で三冠馬となった競走馬と三冠達成時に騎乗していた騎手の正しい組み合わせを選びなさい ナリタブライアン
ミスターシービー
シンザン
シンボリルドルフ
セントライト
オルフェーヴル
ディープインパクト
南井克巳
吉永正人
栗田勝
岡部幸雄
小西喜蔵
池添謙一
武豊
次の文字列を組み合わせて男子プロテニス選手の名前にしなさい 守屋
西岡
伊藤
杉田
添田
宏紀
良仁
竜馬
祐一
次の文字列を組み合わせて日本人レーシングドライバーの名前にしなさい 高橋
松本
森本
長谷見
佐藤
佐々木
北野
国光
恵二
晃生
昌弘
浩二
秀六
次のF1レーサーを2017年のチームメート同士組み合わせなさい ルイス・ハミルトン
セルジオ・ペレス
フェルナンド・アロンソ
ダニエル・リカルド
セバスチャン・ベッテル
フェリペ・マッサ
バルテリ・ボッタス
エステバン・オコン
ストフェル・バンドーン
マックス・フェルスタッペン
キミ・ライコネン
ランス・ストロール
次のF1レーサーと初めて優勝したレースの正しい組み合わせを選びなさい ヘイキ・コバライネン
ロバート・クビサ
フェリペ・マッサ
セバスチャン・ベッテル
ルイス・ハミルトン
マーク・ウェバー
2008年ハンガリーGP
2008年カナダGP
2006年トルコGP
2008年イタリアGP
2007年カナダGP
2009年ドイツGP
次の文字列を組み合わせてプロレスのイベント「ハッスル」シリーズに登場したことがある人物の名前にしなさい デビル
アン・ジョー
ニューリン
島田
夫人
司会長官

二等兵
次の文字列を組み合わせてプロレスのイベント「ハッスル」シリーズに登場したことがある人物の名前にしなさい ハッスル仮面
ジャイアント
ゼブラー
\(^o^)/
KIDATA
ドクロンZ
きん
バボ
マン
チエ
ロー
パパ
次の日本で活躍した競走馬と同じ母から生まれた兄弟馬の正しい組み合わせを選びなさい アサクサデンエン
アドマイヤグルーヴ
トールポピー
エピファネイア
ファレノプシス
ヴィクトワールピサ
ルーラーシップ
アヴェンチュラ
リオンディーズ
キズナ
次の日本で活躍した競走馬と同じ母から生まれた兄弟馬の正しい組み合わせを選びなさい ブエナビスタ
ゴーカイ
ヒシアケボノ
ビワハヤヒデ
ドリームジャーニー
ブラックホーク
ジョワドヴィーヴル
ユウフヨウホウ
アグネスワールド
ナリタブライアン
オルフェーヴル
ピンクカメオ
次の1970年代に活躍した競走馬と、その愛称の正しい組み合わせを選びなさい テンポイント
グリーングラス
トウショウボーイ
流星の貴公子
第三の男
天馬
次の懐かしのプロレスラーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ビル・ロビンソン
A・ザ・ジャイアント
テリー・ゴディ
ドン・レオ・ジョナサン
ブルーノ・サンマルチノ
人間風車
人間山脈
人間魚雷
人間台風
人間発電所
次の懐かしのプロレスラーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ディック・マードック
ニック・ボックウィンクル
テッド・デビアス
ハーリー・レイス
狂犬
金髪狼
鋼鉄男二世
美獣
次の懐かしのプロレスラーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい バッドニュース・アレン
ボボ・ブラジル
A・ザ・ブッチャー
黒い猛牛
黒い魔神
黒い呪術師
次の覆面レスラーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ドス・カラス
エル・カネック
ミル・マスカラス
飛鳥仮面
盗賊仮面
仮面貴族
次の大相撲で活躍した力士とその現役時代のニックネームの正しい組み合わせを選びなさい 北天佑
栃錦
初代・若乃花
隆の里
旭富士
若嶋津
北海の白熊
マムシ
土俵の鬼
ポパイ
津軽ナマコ
南海の黒豹
次のゴルフクラブと、その通称の正しい組み合わせを選びなさい 1番ウッド
2番ウッド
3番ウッド
5番ウッド
ドライバー
ブラッシー
スプーン
クリーク
次のF1レーサーとワールドチャンピオンを初めて獲得した時のマシンの正しい組み合わせを選びなさい ミカ・ハッキネン
デイモン・ヒル
キミ・ライコネン
ジャック・ビルヌーブ
フェルナンド・アロンソ
ミハエル・シューマッハ
マクラーレンMP4-13
ウィリアムズFW18
フェラーリF2007
ウィリアムズFW19
ルノーR25
ベネトンB194
次のF1レーサーとワールドチャンピオンを初めて獲得した時のマシンの正しい組み合わせを選びなさい ナイジェル・マンセル
ケケ・ロズベルグ
アラン・プロスト
ネルソン・ピケ
ウィリアムズFW14B
ウィリアムズFW08
マクラーレンMP4/2B
ブラバムBT-49C
次の冬季五輪とその大会のスピードスケート競技でメダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい ソルトレイクシティ五輪
バンクーバー五輪
アルベールビル五輪
清水宏保
加藤条治
黒岩敏幸
次の冬季五輪とその大会のスピードスケート競技でメダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい リレハンメル五輪
アルベールビル五輪
長野五輪
山本宏美
橋本聖子
岡崎朋美
次の元プロレスラーと入場テーマとして使われた曲の正しい組み合わせを選びなさい 橋本真也
前田日明
高田延彦
爆勝宣言
キャプチュード
Traianing Montage
次の文字列を組み合わせて女子プロテニスで活躍したかつての名選手の名前にしなさい イバ
ヘレナ
ロリ
ナターシャ
マグダレナ
コンチタ
マヨリ
スコバ
マクニール
ズベレワ
マレーバ
マルチネス
次の文字列を組み合わせて女子プロテニスで活躍したかつての名選手の名前にしなさい イボンヌ
ビリー・ジーン
クリス
モーリン
ドロシー
グーラゴング
キング
エバート
コノリー
ラウンド
次の文字列を組み合わせて女子プロテニス選手の名前にしなさい アナスタシア
マリー
パム
ジュスティーヌ
ディナラ
ミスキナ
ピエルス
シュライバー
エナン
サフィナ
次の文字列を組み合わせて女子プロテニス選手の名前にしなさい ダニエラ
エレナ
ベラ
ニコル
ハンチュコワ
デメンティエワ
ズボナレワ
ヴァイディソワ
次の文字列を組み合わせて女子プロテニス選手の名前にしなさい 土居
尾崎
奈良
日比野
美咲
里紗
くるみ
菜緒
次の元女子プロテニス選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい ヤナ・ノボトナ
コンチタ・マルチネス
パム・シュライバー
イバ・マヨリ
カテリナ・マレーバ
チェコ
スペイン
アメリカ
クロアチア
ブルガリア
次の文字列を組み合わせて北米のアメリカンフットボールリーグ・NFLのチームの名前にしなさい ボルチモア
ジャクソンビル
テネシー
シンシナティ
ヒューストン
インディアナポリス
レイブンズ
ジャガーズ
タイタンズ
ベンガルズ
テキサンズ
コルツ
次の文字列を組み合わせて北米のアメリカンフットボールリーグ・NFLのチームの名前にしなさい カロライナ
シアトル
アリゾナ
ロサンゼルス
アトランタ
タンパベイ
パンサーズ
シーホークス
カージナルス
ラムズ
ファルコンズ
バッカニアーズ
次の文字列を組み合わせて北米のアメリカンフットボールリーグ・NFLのチームの名前にしなさい フィラデルフィア
ダラス
カンザスシティ
オークランド
デンバー
イーグルス
カウボーイズ
チーフス
レイダース
ブロンコス
次の文字列を組み合わせて北米のアメリカンフットボールリーグ・NFLのチームの名前にしなさい ニューヨーク
ミネソタ
シカゴ
ジャイアンツ
バイキングス
ベアーズ
次の中央競馬のレースとそれが開催される競馬場の正しい組み合わせを選びなさい プロキオンステークス
シリウスステークス
カペラステークス
中京競馬場
阪神競馬場
中山競馬場
次の中央競馬のレースとそれが開催される競馬場の正しい組み合わせを選びなさい エルムステークス
アネモネステークス
ローズステークス
スイートピーステークス
札幌競馬場
中山競馬場
阪神競馬場
東京競馬場
次の競馬のレースとそれが開催される競馬場の正しい組み合わせを選びなさい フェブラリーステークス
ジャパンダートダービー
ダービーグランプリ
東京競馬場
大井競馬場
盛岡競馬場
次の文字列を組み合わせて2016年リオデジャネイロ五輪に出場した女子バレーボール選手の名前にしなさい 石井
鍋谷
島村
優希
友里枝
春世
次の文字列を組み合わせて2016年リオデジャネイロ五輪に出場した女子バレーボール選手の名前にしなさい 佐藤
座安
山口
あり紗
琴希
次の文字列を組み合わせて2016年リオデジャネイロ五輪に出場した女子バレーボール選手の名前にしなさい 長岡
荒木
迫田
望悠
絵里香
さおり
次の競走馬と、安藤勝己が騎乗して制したGIレースの正しい組み合わせを選びなさい ダイワスカーレット
ダイワメジャー
ザッツザプレンティ
スズカマンボ
キングカメハメハ
有馬記念
天皇賞・秋
菊花賞
天皇賞・春
ダービー
次の文字列を組み合わせて福永洋一の騎乗で重賞レースを制した競走馬の名前にしなさい エリモ
インター
ニホンピロ
ハード
オヤマ
ヤマニン
ジョージ
グロリア
ムーテー
バージ
テスコ
ウエーブ
次の文字列を組み合わせてBリーグ初年度に参加したバスケットボールチームの名前にしなさい 三遠
名古屋
大阪
京都
滋賀
琉球
ネオフェニックス
ダイヤモンドドルフィンズ
エヴァッサ
ハンナリーズ
レイクスターズ
ゴールデンキングス
次の文字列を組み合わせてBリーグ初年度に参加したバスケットボールチームの名前にしなさい レバンガ
シーホース
日立サンロッカーズ
アルバルク
北海道
三河
東京・渋谷
東京
次の文字列を組み合わせてBリーグ初年度に参加したバスケットボールチームの名前にしなさい 横浜
千葉
リンク栃木
ビー・コルセアーズ
ジェッツ
ブレックス
次の文字列を組み合わせてBリーグに所属するバスケットボールチームの名前にしなさい 島根
西宮
香川
広島
熊本
スサノオマジック
ストークス
ファイブアローズ
ドラゴンフライズ
ヴォルターズ
次の文字列を組み合わせてBリーグに所属するバスケットボールチームの名前にしなさい 岩手
信州
金沢
山形
福島
ビッグブルズ
ブレイブウォリアーズ
武士団
ワイヴァンズ
ファイヤーボンズ
次の2016年5月に行われた競馬のGIレースと、その勝ち馬の正しい組み合わせを選びなさい ヴィクトリアマイル
オークス
日本ダービー
ストレイトガール
シンハライト
マカヒキ
次の格闘家と、「K-1 WORLD GP」で優勝した時にトーナメントの決勝戦で闘った相手の正しい組み合わせを選びなさい ブランコ・シカティック
アンディ・フグ
マーク・ハント
アーネスト・ホースト
マイク・ベルナルド
フランシスコ・フィリォ
次の中央競馬で牝馬三冠を達成した競走馬と、その父の正しい組み合わせを選びなさい スティルインラブ
メジロラモーヌ
ジェンティルドンナ
アパパネ
アーモンドアイ
サンデーサイレンス
モガミ
ディープインパクト
キングカメハメハ
ロードカナロア
次の文字列を組み合わせて二輪ライダーの名前にしなさい 坂田
加藤
青木
原田
中野
阿部
和人
大治郎
治親
哲也
真矢
典史
次のプロレスラーとその出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 棚橋弘至
秋山準
中邑真輔
立命館大学
専修大学
青山学院大学
次の夏季五輪とその大会の公式マスコットの正しい組み合わせを選びなさい ミュンヘン五輪
モスクワ五輪
モントリオール五輪
ソウル五輪
ロサンゼルス五輪
バルディー
ミーシャ
アミック
ホドリ
イーグルサム
次の元男子プロテニス選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい ルネ・ラコステ
ロッド・レーバー
ドン・バッジ
フレッド・ペリー
フランス
オーストラリア
アメリカ
イングランド
次の元男子プロテニス選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい パトリック・ラフター
ミロスラフ・メチージュ
イリ・ナスターゼ
オーストラリア
チェコスロバキア
ルーマニア
次の男子プロテニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい マヘシュ・ブパシ
グスタボ・クエルテン
マリオ・アンチッチ
インド
ブラジル
クロアチア
次の男子プロテニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい アレクサンダー・ズベレフ
ダビド・ゴフィン
ドミニク・ティエム
ドイツ
ベルギー
オーストリア
次の夏季五輪におけるテニス・男子シングルスの歴代金メダリストと、国籍の正しい組み合わせを選びなさい ニコラス・マスー
アンディ・マレー
カフェルニコフ
マルク・ロセ
ラファエル・ナダル
チリ
イギリス
ロシア
スイス
スペイン
次の夏季五輪と、その大会のテニス・男子シングルスで金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい 1992年・バルセロナ五輪
2000年・シドニー五輪
2008年・北京五輪
マルク・ロセ
カフェルニコフ
ラファエル・ナダル
次の夏季五輪と、その大秋のテニス・女子シングルスで金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい 1988年・ソウル五輪
1996年・アトランタ五輪
2004年・アテネ五輪
2008年・北京五輪
2016年・リオ五輪
シュテフィ・グラフ
リンゼイ・ダベンポート
ジュスティーヌ・エナン
エレーナ・デメンチェワ
モニカ・プイグ
次のスキーメーカーと本社がある国の正しい組み合わせを選びなさい サロモン
フォルクル
アトミック
フランス
ドイツ
オーストリア
次のスキーメーカーと本社がある国の正しい組み合わせを選びなさい ロシニョール
レクザム
エラン
フランス
日本
スロベニア
次の元女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい モーリン・コノリー
アランチャ・サンチェス
カタリナ・リンドクイスト
リタ・グランデ
ガブリエラ・サバティーニ
アメリカ
スペイン
スウェーデン
イタリア
アルゼンチン
次の元女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい スザンヌ・ラングラン
シルビア・ハニカ
ビリー・ジーン・キング
ドロシー・ラウンド
イボンヌ・グーラゴング
フランス
ドイツ
アメリカ
イギリス
オーストラリア
次の女子テニス選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい アナスタシア・ミスキナ
エレニ・ダニリドゥ
ダニエラ・ハンチュコワ
ロシア
ギリシャ
スロバキア
次のラグビーW杯の大会とその大会におけるオーストラリア代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 1999年ウェールズ大会
2003年オーストラリア大会
2007年フランス大会
優勝
準優勝
ベスト8
次の陸上競技の投擲種目と現在の世界記録の正しい組み合わせを選びなさい 槍投げ
ハンマー投げ
円盤投げ
砲丸投げ
98m48
86m74
74m08
23m12
次の元スポーツ選手と現役時代に活躍した競技の正しい組み合わせを選びなさい 君原健二
山下治広
福井烈
小野誠治
田口信教
陸上
体操
テニス
卓球
競泳
次のアメリカのカレッジフットボールの「ボウルゲーム」とその舞台となる州の正しい組み合わせを選びなさい シュガーボウル
ローズボウル
フィエスタボウル
オレンジボウル
ルイジアナ州
カリフォルニア州
アリゾナ州
フロリダ州
次の文字列を組み合わせて男子V・プレミアリーグに所属するチーム名にしなさい ジェイテクト
JT
パナソニック
STINGS
サンダーズ
パンサーズ
次の文字列を組み合わせて女子V・プレミアリーグに所属するチーム名にしなさい 岡山
JT
久光製薬
シーガルズ
マーヴェラス
スプリングス
次のスポーツの国際大会と第1回大会が開かれた都市の正しい組み合わせを選びなさい 世界体操選手権
世界陸上選手権
世界水泳選手権
アントワープ
ヘルシンキ
ベオグラード
次のラグビー日本代表の選手とこれまでに所属したことがあるスーパーラグビーのチームの正しい組み合わせを選びなさい 堀江翔太
五郎丸歩
田中史朗
レベルズ
レッズ
ハイランダーズ
次のラグビー日本代表の選手と出身国の正しい組み合わせを選びなさい マレ・サウ
松島幸太朗
ホラニ龍コリニアシ
ニュージーランド
南アフリカ共和国
トンガ
次のボクシングの元世界王者と王座を獲得した階級の正しい組み合わせを選びなさい 越本隆志
徳山昌守
竹原慎二
フェザー級
スーパーフライ級
ミドル級
次の文字列を組み合わせて世界王者になったことがあるプロボクサーの名前にしなさい 高山
名城
越本
佐藤
星野
川嶋
新井田
勝成
信男
隆志

敬太郎
勝重
次の文字列を組み合わせて世界王者になったことがある元プロボクサーの名前にしなさい
沼田
海老原
大場
白井
小林
西城

義明
博幸
政夫
義男

正三
次の文字列を組み合わせて世界王者になったことがある元プロボクサーの名前にしなさい 大熊
中島
工藤
三原
正二
成雄
政志
次の文字列を組み合わせて世界王者になったことがある元プロボクサーの名前にしなさい 飯田
薬師寺
戸高
山口
畑中
平仲
川島
覚士
保栄
秀樹
圭司
秀樹
明信
郭志
次の文字列を組み合わせて世界王者になったことがある元プロボクサーの名前にしなさい 友利
六車
大橋

卓也
秀行
次の文字列を組み合わせて1980年代に競馬の日本ダービーを制した競走馬の名前にしなさい メリー
ダイナ
カツトップ
シリウス
オペック
ナイス
ガリバー
エース
シンボリ
ホース
次の中央競馬の大レースとウオッカが制したときに騎乗していた騎手の正しい組み合わせを選びなさい ジャパンカップ
日本ダービー
天皇賞(秋)
クリストフ・ルメール
四位洋文
武豊
次の文字列を組み合わせて日本の社会人アメリカンフットボールリーグ・Xリーグのチームの名前にしなさい アサヒビール
パナソニック
オービック
アサヒ飲料
シルバースター
インパルス
シーガルズ
チャレンジャーズ
次の文字列を組み合わせて日本の社会人アメリカンフットボールリーグ・Xリーグのチームの名前にしなさい 明治安田生命PentaOcean
富士通
オール三菱
IBM
パイレーツ
フロンティアーズ
ライオンズ
Big Blue
次のスポーツ選手と五輪で金メダルを獲得した競技の正しい組み合わせを選びなさい 桜井孝雄
小野喬
三宅義信
蒲池猛夫
ボクシング
体操
ウエイトリフティング
射撃
次の文字列を組み合わせて男子プロゴルファーの名前にしなさい ニック
トッド
ジム
デービス
プライス
ハミルトン
フューリク
ラブ3世
次の文字列を組み合わせて男子プロゴルファーの名前にしなさい マーク
アーニー
レティーフ
セルヒオ
オメーラ
エルス
グーセン
ガルシア
次の文字列を組み合わせて2017年にメジャー大会を制覇した男子プロゴルファーの名前にしなさい ジャスティン
ジョーダン
ブルックス
トーマス
スピース
ケプカ
次の大学とアメフトのチームの愛称の正しい組み合わせを選びなさい 東海大学
明治大学
一橋大学
東京大学
中央大学
帝京大学
立教大学
トライトンズ
グリフィンズ
クリムゾン
ウォリアーズ
ラクーンズ
アサシンズ
ラッシャーズ
次の大学とアメフトのチームの愛称の正しい組み合わせを選びなさい 関東学院大学
法政大学
早稲田大学
専修大学
慶應義塾大学
日本大学
ハリケーンズ
オレンジ
ビッグベアーズ
グリーンマシーン
ユニコーンズ
フェニックス
次の文字列を組み合わせてパラリンピックで実施される競技の名前にしなさい 車いす
シッティング
ウィルチェアー
バスケットボール
バレーボール
ラグビー
次のスポーツと考案した人物の正しい組み合わせを選びなさい ソフトボール
バレーボール
バスケットボール
ジョージ・ハンコック
ウイリアム・G・モルガン
ネイ・スミス
次の五輪の男子マラソンの歴代金メダリストと、国籍の正しい組み合わせを選びなさい サムエル・ワンジル
ゲザハン・アベラ
スティーブン・キプロティチ
アラン・ミムン
ボルディン
ケニア
エチオピア
ウガンダ
フランス
イタリア
次の五輪の女子マラソンの歴代金メダリストと、国籍の正しい組み合わせを選びなさい コンスタンティナ・トメスク
ティキ・ゲラナ
ロザ・モタ
ジョーン・ベノイト
ルーマニア
エチオピア
ポルトガル
アメリカ
次の文字列を組み合わせて全日本女子プロレスで活躍したタッグチームの名前にしなさい ゴールデン
クィーン
ファイヤー
ジャングル
ミント
ペア
エンジェルス
ジェッツ
ジャック
シャワーズ
次の文字列を組み合わせて全日本女子プロレスで活動したユニットの名前にしなさい 猛武闘
獄門
雷神
極悪



同盟
次のプロテニス選手とコーチを務めている人物の正しい組み合わせを選びなさい 錦織圭
ジョコビッチ
フェデラー
マイケル・チャン
ボリス・ベッカー
エドバーグ
次のフィギュアスケート選手とその所属の正しい組み合わせを選びなさい 小塚崇彦
羽生結弦
高橋大輔
トヨタ自動車
全日空
関西大学大学院
次のフィギュアスケート選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい イリーナ・スルツカヤ
サラ・マイヤー
サーシャ・コーエン
ジョアニー・ロシェット
ロシア
スイス
アメリカ
カナダ
次の文字列を組み合わせてテニスのATPワールドツアーマスターズ1000の大会の名前にしなさい マイアミ
ロジャーズ
モンテカルロ
オープン
カップ
マスターズ
次の格闘技と、それが伝わる国の正しい組み合わせを選びなさい ブフ
クラッシュ
テコンドー
ヤールギュレシ
カラリパヤット
シュアイジャオ
モンゴル
ウズベキスタン
韓国
トルコ
インド
中国
次の文字列を組み合わせて五輪の男子マラソンで金メダルを獲得したことがある陸上選手の名前にしなさい エミール
ジェリンド
アベベ
フランク
ステファノ
ワルデマール
ザトペック
ボルディン
ビキラ
ショーター
バルディーニ
チェルピンスキー
次の往年の名馬とその末脚を例えていった言葉の正しい組み合わせを選びなさい メイヂヒカリ
コダマ
シンザン
日本刀の切れ味
カミソリの切れ味
カナの切れ味
次の男子体操の種目と東京五輪において金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい 平行棒
跳馬
つり輪
遠藤幸雄
山下治広
早田卓次
次のモンゴル出身の大相撲の歴代横綱と、横綱になった時に所属した相撲部屋の正しい組み合わせを選びなさい 朝青龍明徳
日馬富士公平
白鵬翔
高砂部屋
伊勢ヶ濱部屋
宮城野部屋
次の中央競馬のレースとその前哨戦としておこなわれるトライアルレースの正しい組み合わせを選びなさい 日本ダービー
桜花賞
皐月賞
菊花賞
秋華賞
オークス
青葉賞
チューリップ賞
弥生賞
神戸新聞杯
ローズステークス
フローラステークス
次の文字列を組み合わせて夏季五輪男子マラソンの金メダリストの名前にしなさい スピリドン
フランク
エミール
アベベ
マモ
ルイス
ショーター
ザトペック
ビキラ
ウォルデ
次の陸上男子の跳躍競技と日本記録保持者の正しい組み合わせを選びなさい 三段跳び
棒高跳び
走り幅跳び
走り高跳び
山下訓史
澤野大地
森永正樹
戸邊直人
次の陸上女子の跳躍競技と日本記録保持者の正しい組み合わせを選びなさい 棒高跳び
走り高跳び
走り幅跳び
三段跳び
我孫子智美
今井美希
井村久美子
花岡麻帆
次のラグビーで選手が付ける背番号と、ポジションの正しい組み合わせを選びなさい



10
プロップ
フッカー
ロック
ナンバーエイト
スタンドオフ
次の五輪の体操女子個人総合の歴代金メダリストと、国籍の正しい組み合わせを選びなさい ガブリエル・ダグラス
リリア・ポドコパエワ
シモナ・アマナール
アメリカ
ウクライナ
ルーマニア
次の柔道選手と、その選手が金メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 山下泰裕
吉田秀彦
中村兼三
瀧本誠
ロサンゼルス五輪
バルセロナ五輪
アトランタ五輪
シドニー五輪
次の柔道選手と、その選手が銀メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 蔵本孝二
中村行成
神永昭夫
モントリオール五輪
アトランタ五輪
東京五輪
次の柔道選手と、その選手が銀メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 小川直也
古賀稔彦
泉浩
篠原信一
バルセロナ五輪
アトランタ五輪
アテネ五輪
シドニー五輪
次の冬季五輪とその大会のフィギュアスケート・男子シングルスで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい ソルトレイクシティ五輪
バンクーバー五輪
トリノ五輪
アレクセイ・ヤグディン
エヴァン・ライサチェク
エフゲニー・プルシェンコ
次の日本のレスリング選手と金メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 高田裕司
加藤喜代美
中田茂男
石井庄八
笹原正三
花原勉
富山英明
モントリオール五輪
ミュンヘン五輪
メキシコシティ五輪
ヘルシンキ五輪
メルボルン五輪
東京五輪
ロサンゼルス五輪
次の施設と、2020年の東京五輪で行われる競技の正しい組み合わせを選びなさい 有明アリーナ
東京体育館
国立代々木競技場
バレーボール
卓球
ハンドボール
次の公園と、2020年の東京五輪で行われる競技の正しい組み合わせを選びなさい 葛西臨海公園
お台場海浜公園
潮風公園
カヌー
トライアスロン
ビーチバレー
次の日本ダービーを制した競走馬と、その時に騎乗していたジョッキーの正しい組み合わせを選びなさい オルフェーヴル
ディープブリランテ
エイシンフラッシュ
マカヒキ
キズナ
池添謙一
岩田康誠
内田博幸
川田将雅
武豊
次の日本ダービーを制した競走馬と、その時に騎乗していたジョッキーの正しい組み合わせを選びなさい アグネスフライト
ジャングルポケット
キングカメハメハ
ロジユニヴァース
河内洋
角田晃一
安藤勝己
横山典弘
次の元F1レーサーとその引退後の説明の正しい組み合わせを選びなさい ジョディー・シェクター
アレッサンドロ・ナニーニ
片山右京
ニキ・ラウダ
ゲルハルト・ベルガー
有機野菜の農場を経営
喫茶店チェーンを展開
登山家としても活躍
航空会社を経営
運送会社を経営
次の文字列を組み合わせて新日本プロレスの若手向けの大会「ヤングライオン杯」の歴代優勝者の名前にしなさい 石澤
後藤
田口
小杉
山本
山田
隆祐
常光
隆祐
俊二
広吉
恵一
次のフォーミュラ・ニッポンの歴代年間王者とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい ラルフ・ファーマン
ペドロ・デ・ラ・ロサ
ブノワ・トレルイエ
トム・コロネル
アイルランド
スペイン
フランス
オランダ
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい イベンダー
マイケル
ジェームス
ホリフィールド
モーラー
ダグラス
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい フランソワ
レオン
ジョー
ソニー
ボタ
スピンクス
フレージャー
リストン
次の文字列を組み合わせてグランツール完全制覇を達成しているロードレーサーの名前にしなさい ジャック
エディ
フェリーチェ
ベルナール
アルベルト
アンクティル
メルクス
ジモンディ
イノー
コンタドール
次の文字列を組み合わせてVリーグ所属の女子バレーボールチームの名前にしなさい デンソー
NEC
東レ
日立
岡山
エアリービーズ
レッドロケッツ
アローズ
リヴァーレ
シーガルズ
次の文字列を組み合わせて女子マラソンで活躍した元陸上選手の名前にしなさい 山口
佐々木
市橋
安部
小鴨
衛里
七恵
有里
友恵
由水
次のラグビーW杯得点王と所属した国の正しい組み合わせを選びなさい ティエリ・ラクロワ
ジョニー・ウィルキンソン
モルネ・ステイン
ニコラス・サンチェス
フランス
イングランド
南アフリカ共和国
アルゼンチン
次の元女子プロレスラーとその結婚相手の職業の正しい組み合わせを選びなさい 納見佳容
中西百重
ジャガー横田
北斗晶
キューティー鈴木
西脇充子
ミュージシャン
元キックボクサー
医師
プロレスラー
青年実業家
力士
次の中央競馬で「八大競走」のひとつに数えられるレースと第1回のレースで優勝した馬の正しい組み合わせを選びなさい 桜花賞
皐月賞
菊花賞
日本ダービー
有馬記念
オークス
ソールレデイ
ロツクパーク
テツモン
ワカタカ
メイヂヒカリ
アステリモア
次の文字列を組み合わせて1996年に日本の中央競馬で初の女性騎手となった3人の名前にしなさい 田村
細江
牧原
真来
純子
由貴子
次のバスケットボール選手と主なポジションの正しい組み合わせを選びなさい 五十嵐圭
岡田優介
竹内公輔
ポイントガード
シューティングガード
センター
次のバスケットボールのポジションとその別名の正しい組み合わせを選びなさい ポイントガード
シューティングガード
スモールフォワード
センター
1番
2番
3番
5番
次の牝馬だけが出走できる中央競馬のGIレースとそのコース・距離条件の正しい組み合わせを選びなさい エリザベス女王杯
秋華賞
桜花賞
ヴィクトリアマイル
京都競馬場・芝2200m
京都競馬場・芝2000m
阪神競馬場・芝1600m
東京競馬場・芝1600m
次の元格闘家と、最後に行った総合格闘技の試合での対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい 前田日明
高阪剛
高田延彦
A・カレリン
マーク・ハント
田村潔司
次の競走馬と、制した大レースの正しい組み合わせを選びなさい メイショウボーラー
メイショウマンボ
メイショウドトウ
フェブラリーステークス
オークス
宝塚記念
次の中央競馬の大レースとトウカイテイオーが制した時に騎乗していたジョッキーの正しい組み合わせを選びなさい ジャパンカップ
日本ダービー
有馬記念
岡部幸雄
安田隆行
田原成貴
次の日本ダービー馬とその同期のライバルの正しい組み合わせを選びなさい ジャングルポケット
ウオッカ
メイショウサムソン
ロジユニヴァース
キングカメハメハ
ダンツフレーム
ダイワスカーレット
ソングオブウインド
アンライバルド
ハーツクライ
次の日本ダービー馬とその同期のライバルの正しい組み合わせを選びなさい アドマイヤベガ
アイネスフウジン
スペシャルウィーク
フサイチコンコルド
トウカイテイオー
タヤスツヨシ
ウイニングチケット
テイエムオペラオー
メジロライアン
セイウンスカイ
ダンスインザダーク
イブキマイカグラ
ジェニュイン
ナリタタイシン
次のサンデーサイレンスを父に持つ日本ダービー馬とその母親である繁殖牝馬の正しい組み合わせを選びなさい タヤスツヨシ
アグネスフライト
スペシャルウィーク
ディープインパクト
アドマイヤベガ
ネオユニヴァース
マガロ
アグネスフローラ
キャンペンガール
ウインドインハーヘア
ベガ
ポインテッドパス
次のNBAの選手と新人王を受賞した当時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい マイケル・ジョーダン
ラリー・ジョンソン
ラリー・バード
デビッド・ロビンソン
デリック・コールマン
パトリック・ユーイング
ブルズ
ホーネッツ
セルティックス
スパーズ
ネッツ
ニックス
次の年とその年の夏季五輪開催地の正しい組み合わせを選びなさい 西暦1896年
西暦1900年
西暦1904年
西暦1908年
西暦1912年
西暦1920年
アテネ
パリ
セントルイス
ロンドン
ストックホルム
アントワープ
次の文字列を組み合わせて2013年の世界陸上競技選手権マラソン男子日本代表選手の名前にしなさい 前田
堀端
藤原
川内
中本
和浩
宏行
正和
優輝
健太郎
次の陸上競技の種目と2013年の世界陸上選手権で金メダルを獲得した女子選手の正しい組み合わせを選びなさい 走幅跳
走高跳
三段跳
棒高跳
ブリトニー・リース
スベトラーナ・シュコリナ
カテリーン・イバルグエン
エレーナ・イシンバエワ
次の競馬のレースと2016年に制した競走馬の正しい組み合わせを選びなさい JBCクラシック
JBCレディスクラシック
JBCスプリント
アウォーディー
ホワイトフーガ
ダノンレジェンド
次の中央競馬のGIレースとスペシャルウィークが制した時に2着となった競走馬の正しい組み合わせを選びなさい 天皇賞・秋
日本ダービー
ジャパンカップ
天皇賞・春
ステイゴールド
ボールドエンペラー
インディジェナス
メジロブライト
次の五輪の大会と、開会式における日本選手団の旗手の正しい組み合わせを選びなさい 2008年・北京五輪
2012年ロンドン五輪
2016年・リオ五輪
福原愛
吉田沙保里
右代啓祐
次の文字列を組み合わせて安藤勝己の騎乗で大レースを制した競走馬の名前にしなさい ツルマル
ダノン
アドマイヤ
キング
ダイワ
サンライズ
ボーイ
シャンティ
ドン
カメハメハ
メジャー
バッカス
次のラグビーのプレイとそれで得られる得点の正しい組み合わせを選びなさい コンバージョンゴール
ペナルティゴール
トライ
2点
3点
5点
次の文字列を組み合わせて1980年代に活躍した女子プロレスラーの名前にしなさい ジャガー
デビル
コンドル
ミミ
ライオネス
ダンプ
ブル
ジャンボ
横田
雅美
斉藤
萩原
飛鳥
松本
中野
次の現在の大相撲の親方と現役時代の四股名の正しい組み合わせを選びなさい 二所ノ関親方
高砂親方
陸奥親方
尾車親方
若嶋津
朝潮
霧島
琴風
次の現在の大相撲の親方と現役時代の四股名の正しい組み合わせを選びなさい 芝田山親方
伊勢ヶ濱親方
八角親方
大乃国
旭富士
北勝海
次の引退した力士とそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい 益荒雄
常陸山
隆の里
名寄岩
輪島
白いウルフ
角聖
おしん横綱
怒り金時
黄金の左腕
次のラグビーのワールドカップをその大会で優勝した国の正しい組み合わせを選びなさい 1987年・第1回大会
1991年・第2回大会
1995年・第3回大会
ニュージーランド
オーストラリア
南アフリカ
次の「鳥の名前」にちなむ名前のついた中央競馬のレースとそれが開催される競馬場の正しい組み合わせを選びなさい ファルコンステークス
スワンステークス
アイビスサマーダッシュ
中京競馬場
京都競馬場
新潟競馬場
次の文字列を組み合わせてアントニオ猪木と異種格闘技戦で闘った格闘家の名前にしなさい レオン
レフトフック
カール
チャック
アノアロ
スピンクス
デイトン
ミルデンバーガー
ウェップナー
アティサノエ
次の大相撲の横綱と所属している相撲部屋の正しい組み合わせを選びなさい 白鵬翔
日馬富士公平
鶴竜力三郎
宮城野部屋
伊勢ヶ濱部屋
井筒部屋
次の文字列を組み合わせて「K-1 WORLD GP 2010」に参戦した格闘家の名前にしなさい ベン
フレディ
ヘスディ
タイロン
エドワーズ
ケマイヨ
カラケス
スポーン
次の文字列を組み合わせてかつて国際プロレスで活躍したプロレスラーの名前にしなさい 高杉
ヒロ
大剛
米村
ヤス
若松
正彦
マツダ
鉄之助
天心
フジイ
市政
次の文字列を組み合わせてかつて国際プロレスで活躍したプロレスラーの名前にしなさい スネーク
マッハ
アポロ
デビル
マンモス
奄美
隼人
菅原

鈴木
次のスポーツと元選手の正しい組み合わせを選びなさい 競泳
卓球
ラグビー
柔道
マラソン
レスリング
テニス
田口信教
長谷川信彦
上田昭夫
中村兼三
森下広一
富山英明
神和住純
次の男子体操の鉄棒の技とその説明の正しい組み合わせを選びなさい ゲイロード
コールマン
トカチェフ
バーを越えて伸身ギンガー
コバチ1回ひねり
開脚背面とび越し懸垂
次の力士と出身国の正しい組み合わせを選びなさい 栃ノ心
朝赤龍
舛東欧
ジョージア
モンゴル
ハンガリー
次の文字列を組み合わせてアメリカのプロバスケットボールリーグ・NBAで活躍した選手の名前にしなさい スコッティ
ラリー
アキーム
レジー
カール
チャールズ
ピッペン
バード
オラジュワン
ミラー
マローン
バークレー
次のスポーツの大会とそれと関係が深い競技の正しい組み合わせを選びなさい ライダーカップ
トマスカップ
デビスカップ
ゴルフ
バドミントン
テニス
次のイギリスで「三冠レース」に数えられる競馬のレースとそれが開催される競馬場の正しい組み合わせを選びなさい セントレジャー
ダービー
2000ギニー
ドンカスター競馬場
エプソム競馬場
ニューマーケット競馬場
次のラグビーのワールドカップとその大会で優勝した国の正しい組み合わせを選びなさい 1987年・第1回大会
1991年・第2回大会
1995年・第3回大会
2003年・第5回大会
ニュージーランド
オーストラリア
南アフリカ
イングランド
次の1980年代のNBAでシーズンMVPを獲得した選手と受賞当時に在籍していたチームの正しい組み合わせを選びなさい ジュリアス・アービング
マイケル・ジョーダン
ラリー・バード
マジック・ジョンソン
フィラデルフィア・76ers
シカゴ・ブルズ
ボストン・セルティックス
ロサンゼルス・レイカーズ
次の文字列を組み合わせてスポーツライター・柳澤健の著書のタイトルにしなさい 1976年の
1985年の
1993年の
アントニオ猪木
クラッシュ・ギャルズ
女子プロレス
次のプロボクサーと初めて世界王座を獲得した時の階級の正しい組み合わせを選びなさい 亀田和毅
亀田興毅
亀田大毅
バンタム級
ライトフライ級
フライ級
次のプロボクサーと初めて世界王座を獲得した時の階級の正しい組み合わせを選びなさい 亀田和毅
亀田興毅
亀田大毅
アンブンダ
ランダエタ
カオウィチット
次の夏季五輪と、その大会の柔道で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい アテネ五輪
シドニー五輪
アトランタ五輪
鈴木桂治
井上康生
中村兼三
次の夏季五輪と、その大会の柔道で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい アトランタ五輪
バルセロナ五輪
ロサンゼルス五輪
恵本裕子
古賀稔彦
山下泰裕
次の夏季五輪と、その大会の女子マラソンで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい 2000年・シドニー五輪
2004年・アテネ五輪
2008年・ペキン五輪
2012年・ロンドン五輪
2016年・リオ五輪
高橋尚子
野口みずき
コンスタンティナ・ディタ
ティキ・ゲラナ
ジェミマ・スムゴング
次の夏季五輪と、その大会のテニス・女子シングルスで金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい 1996年・アトランタ五輪
2000年・シドニー五輪
2008年・北京五輪
エレーナ・デメンチェワ
リンゼイ・ダベンポート
ビーナス・ウィリアムズ
次のプロレスのタッグチームとそのタッグで元横綱・曙とコンビを組んだレスラー・格闘家の正しい組み合わせを選びなさい 華斬
SMOP
AKB64
大谷晋二郎
浜亮太
長島☆自演乙☆雄一郎
次の文字列を組み合わせて夏季五輪女子マラソンの金メダリストの名前にしなさい ワレンティナ
ジェミマ
ジョーン
ファツマ
エゴロワ
スムゴング
ベノイト
ロバ
次の文字列を組み合わせてスペル・デルフィンが得意とするプロレス技の名前にしなさい 大阪花園
大阪臨海
大阪御堂筋
タックル
アッパー
スタナー
次のプロレスラーとその出身大学の正しい組み合わせを選びなさいとデビュー戦で闘った相手の正しい組み合わせを選びなさい 小橋建太
蝶野正洋
川田利明
大熊元司
武藤敬司
冬木弘道
次のゴルフの四大トーナメントと2018年の優勝者の正しい組み合わせを選びなさい マスターズ
全米オープン
全英オープン
パトリック・リード
ブルックス・ケプカ
モリナリ
次の冬季五輪大会とその大会での金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい ソチ五輪
アルベールビル五輪
札幌五輪
リレハンメル五輪
長野五輪
羽生結弦
三ヶ田礼一
笠谷幸生
阿部雅司
西谷岳文
次の競泳男子の種目と世界記録保持者の正しい組み合わせを選びなさい 100m平泳ぎ
100m背泳ぎ
100mバタフライ
100m自由形
アダム・ピーティー
ライアン・マーフィー
マイケル・フェルプス
セーザル・シエロ
次の競泳男子の種目と世界記録保持者の正しい組み合わせを選びなさい 200mバタフライ
200m平泳ぎ
200m自由形
200m背泳ぎ
マイケル・フェルプス
渡邉一平
パウル・ビーデルマン
アーロン・ピアソル
次の「K-1 WORLD GP」に出場したことがある格闘家と、その愛称の正しい組み合わせを選びなさい フランソワ・ボタ
ステファン・レコ
グラウベ・フェイトーザ
マイク・ベルナルド
アレクセイ・イグナショフ
バタ・ハリ
ジェロム・レ・バンナ
ホワイトバッファロー
欧州の伊達男
極真の怪物
豪腕
レッド・スコーピオン
悪魔王子
ハイパーバトルサイボーグ
次の夏季五輪の大会と男子バレーボール全日本代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい ミュンヘン五輪
メキシコ五輪
東京五輪
モントリオール五輪
金メダル
銀メダル
銅メダル
4位
次の夏季五輪の大会と女子バレーボール全日本代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい モントリオール五輪
ミュンヘン五輪
ソウル五輪
金メダル
銀メダル
4位
次の文字列を組み合わせてアジアリーグアイスホッケーに所属しているチームの名前にしなさい 日本製紙
王子
H.C.栃木日光
東北
クレインズ
イーグルス
アイスバックス
フリーブレイズ
次のテニスの四大大会と2018年の男子シングルス王者の正しい組み合わせを選びなさい 全仏オープン
全豪オープン
ウィンブルドン
ラファエル・ナダル
ロジャー・フェデラー
ノバク・ジョコビッチ
次のテニスの四大大会と2018年の女子シングルス王者の正しい組み合わせを選びなさい 全米オープン
全豪オープン
全仏オープン
ウィンブルドン
大阪なおみ
ウォズニアッキ
シモナ・ハレプ
アンゲリク・ケルバー
次の2017年世界柔道選手権男子の階級と金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい 60kg級
66kg級
100kg級
高藤直寿
阿部一二三
ウルフ・アロン
次の投擲競技と男子の日本記録の保持者の正しい組み合わせを選びなさい 砲丸投
ハンマー投
やり投
円盤投
中村太地
室伏広治
溝口和洋
湯上剛輝
次の投擲競技と女子の日本記録の保持者の正しい組み合わせを選びなさい 円盤投
砲丸投
ハンマー投
郡菜々佳
森千夏
室伏由佳
次の文字列を組み合わせて女子プロゴルファーの名前にしなさい 樋口
塩谷
小林
久子
育代
浩美
次の2017年の世界陸上選手権男子100mで決勝に進出した選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい シンビネ
プレスコッド
コールマン
ブレイク
南アフリカ共和国
イギリス
アメリカ
ジャマイカ
次の2017年の世界陸上選手権男子200mで決勝に進出した選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい グリエフ
ブレイク
バンニーキルク
トルコ
イギリス
南アフリカ共和国
次の五輪の陸上・男子100mの歴代金メダリストと、国籍の正しい組み合わせを選びなさい ハロルド・エイブラハムス
H・クロフォード
エディ・トーラン
イギリス
トリニダード・トバゴ
アメリカ
次の文字列を組み合わせて中央競馬でデビューした女性騎手の名前にしなさい 板倉
西原
押田
真由子
玲奈
純子
次の文字列を組み合わせて日本の自転車ロードレースチームの名前にしなさい Honda
ヴィクトワール
シエルヴォ
エルドラードサムライ
イナーメ
栃木
広島
奈良
東北
信濃山形
次のBリーグのバスケットボールチームと前身となった実業団チームの正しい組み合わせを選びなさい サンロッカーズ渋谷
新潟アルビレックスBB
アルバルク東京
シーホース三河
三遠ネオフェニックス
日立製作所
大和証券
トヨタ自動車
アイシン精機
オーエスジー
次の文字列を組み合わせてプロレスラー・TAKAみちのくの得意技の名前にしなさい スーパー
みちのく
ディック
ジャスト
宇宙人
K
ドライバーⅡ
キラー
フェースロック
プランチャ
次の平昌冬季五輪女子スピードスケートの種目と金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい 500m
1000m
1500m
3000m
小平奈緒
テル・モルス
イレイン・ブスト
アクテレークテ
次の文字列を組み合わせてアテネ五輪の体操・男子団体で金メダルを獲得した日本チームのメンバーの名前にしなさい 冨田
中野
鹿島
水鳥
米田
塚原
洋之
大輔
丈博
寿思

直也
次のスポーツと選手の正しい組み合わせを選びなさい ゴルフ
バスケットボール
アメリカンフットボール
ラグビー
テニス
ザック・ジョンソン
ティム・ダンカン
ベン・ロスリスバーガー
ジョニー・ウィルキンソン
ノバク・ジョコビッチ
次のバドミントン選手と2018年の世界選手権でダブルスを組んだ選手の正しい組み合わせを選びなさい 福島由紀
米元小春
松本麻佑
高橋礼華
廣田彩花
田中志穂
永原和可那
松友美佐紀
次のプロレスラーとデビュー戦で闘った相手の正しい組み合わせを選びなさい 三沢光晴
橋本真也
川田利明
小橋建太
蝶野正洋
越中詩郎
後藤達俊
冬木弘道
大熊元司
武藤敬司
次のスポーツとその国際試合を統括する団体の正しい組み合わせを選びなさい 体操
水泳
自転車
陸上
FIG
FINA
UCI
IAAF
次の国と、その国のラグビー代表が試合前におこなうウォークライの正しい組み合わせを選びなさい トンガ
フィジー
ニュージーランド
シピタウ
シンビ
ハカ
次の夏季五輪とその大会で起こった出来事の正しい組み合わせを選びなさい バルセロナ五輪
ソウル五輪
ロサンゼルス五輪
バドミントンが正式競技に
女子柔道が公開競技に
女子マラソンが正式種目に
次の水泳選手と出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 入江陵介
萩野公介
瀬戸大也
北島康介
近畿大学
東洋大学
早稲田大学
日本体育大学
次の水泳選手と出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 鈴木聡美
寺川綾
金藤理恵
山梨学院大
近畿大学
東海大学
次の陸上男子の種目と世界記録の保持者の正しい組み合わせを選びなさい 走り幅跳び
走り高跳び
三段跳び
棒高跳び
マイク・パウエル
ハビエル・ソトマヨル
ジョナサン・エドワーズ
ルノー・ラビレニ
次のJRAのG1レースと2018年の優勝馬の正しい組み合わせを選びなさい オークス
ヴィクトリアマイル
日本ダービー
NHKマイルカップ
宝塚記念
アーモンドアイ
ジュールポレール
ワグネリアン
ケイアイノーテック
ミッキーロケット
次のテニスの国際大会と2017年の女子シングルスで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい 全豪オープン
全米オープン
ウインブルドン
全仏オープン
セリーナ・ウィリアムス
スローン・スティーブンス
ガルビネ・ムグルサ
エレナ・オスタペンコ
次のグランドスラムを達成したプロテニス選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい フレッド・ペリー
ロイ・エマーソン
ラファエル・ナダル
ロジャー・フェデラー
アンドレ・アガシ
イギリス
オーストラリア
スペイン
スイス
アメリカ
次のF1世界王者と出身国の正しい組み合わせを選びなさい ニキ・ラウダ
デニス・ハルム
ジョディー・シェクター
オーストリア
ニュージーランド
南アフリカ
次の京都の大学とアメリカンフットボール部の愛称の正しい組み合わせを選びなさい 立命館大学
京都産業大学
龍谷大学
同志社大学
京都大学
パンサーズ
サギタリウス
シーホース
ワイルドローバー
ギャングスターズ
次のハーフの選手と活躍しているスポーツの正しい組み合わせを選びなさい 渡嘉敷来夢
ヌンイラ華蓮
浅山美貴
バスケットボール
柔道
競泳
次のF1チームとその前身であるチームの正しい組み合わせを選びなさい レッドブル
フォースインディア
トロロッソ
ジャガー
スパイカー
ミナルディ
次のフィギュアスケート選手と平昌五輪の男子シングルスショートプログラムの伴奏曲の正しい組み合わせを選びなさい 宇野昌麿
フェルナンデス
羽生結弦
ビバルディ『四季』冬
モダン・タイムス
ショパン『バラード第1番』
次の男子プロゴルファーとその出身国の正しい組み合わせを選びなさい グレッグ・ノーマン
ビジェイ・シン
フィル・ミケルソン
セルヒオ・ガルシア
オーストラリア
フィジー
アメリカ
スペイン
次のマラソン選手と所属先の正しい組み合わせを選びなさい 井上大仁
川内優輝
設楽悠太
三菱日立PS
あいおいニッセイ同和損保
Honda
次のプロレスラーとそのオリジナル技の正しい組み合わせを選びなさい 天山広吉
オカダ・カズチカ
棚橋弘至
アナコンダバイス
レインメーカー
ハイフライフロー
次の新日本プロレスで活躍した元レスラーと、引退試合で闘った相手の正しい組み合わせを選びなさい 小林邦昭
アントニオ猪木
垣原賢人
木村健悟
山崎一夫
獣神サンダー・ライガー
ドン・フライ
金本浩二
西村修
永田裕志
次の文字列を組み合わせてかつて日本に存在したプロレス団体の名前にしなさい ドラゴン
キングス
UWF
ガイア
ドア
ロード
インターナショナル
ジャパン
次の女子プロゴルファーと出身都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 横峯さくら
東尾理子
不動裕理
鹿児島県
福岡県
熊本県
次の文字列を組み合わせて2013年のノルディックスキー世界選手権・男女混合団体で初代王者となった選手の名前にしなさい 竹内
伊藤
伊東
高梨

有希
大貴
沙羅
次の日本プロゴルフツアーの大会が開催されるゴルフコースとそのコースがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 川奈ホテルゴルフコース
袖ヶ浦カンツリークラブ
戸塚カントリークラブ
ホウライカントリー倶楽部
武蔵カントリークラブ
静岡県
千葉県
神奈川県
栃木県
埼玉県
次のF1レーサーと古館伊知郎が命名したキャッチコピーの正しい組み合わせを選びなさい 片山右京
中嶋悟
鈴木亜久里
サーキットの伊能忠敬
納豆走法
不屈のポジティブシンキング
次の日本の競馬場とそこに設置されている像の正しい組み合わせを選びなさい 東京競馬場
中山競馬場
京都競馬場
阪神競馬場
トキノミノル像
ハイセイコー像
シンザン像
セントウル像
次の秋田県にあるチームとスポーツの正しい組み合わせを選びなさい ブラウブリッツ秋田
ゴールデンリバース
秋田ノーザンハピネッツ
サッカー
野球
バスケットボール
次の青森県にあるチームとスポーツの正しい組み合わせを選びなさい ヴァンラーレ八戸
青森ワッツ
八戸レッズ
サッカー
バスケットボール
アイスホッケー
次の文字列を組み合わせて栃木県を本拠地とするプロスポーツチームの名前にしなさい 栃木
リンク栃木
H.C. TOCHIGI 日光
SC
ブレックス
アイスバックス
次の年と、その年の「世界陸上選手権」開催地の正しい組み合わせを選びなさい 西暦2001年
西暦2003年
西暦2005年
西暦2007年
西暦2011年
西暦2013年
エドモントン
パリ
ヘルシンキ
大阪
大邱
モスクワ
次の水泳選手と2017年の世界水泳選手権でメダルを獲得した種目の正しい組み合わせを選びなさい 瀬戸大也
古賀淳也
小関也朱篤
200mバタフライ
50n背泳ぎ
200m平泳ぎ
次の文字列を組み合わせてVリーグに所属する男子バレーボールチームの名前にしなさい JT
パナソニック
ジェイテクト
サントリー
豊田合成
サンダーズ
パンサーズ
STINGS
サンバーズ
トレフェルサ
ブレイザーズ
次のラグビーW杯の大会とその大会におけるニュージーランド代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 1995年南アフリカ大会
2003年オーストラリア大会
1999年ウェールズ大会
準優勝
3位
4位
次の大相撲の本場所と2018年の幕内優勝力士の正しい組み合わせを選びなさい 秋場所
初場所
春場所
白鵬
栃ノ心
鶴竜
次のかつての名ジョッキーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい 増沢末夫
加賀武見
福永洋一
鉄人
闘将
天才

 

 

 

213

 

 

123

 

 

 

132

 

 

213

 

 

 

123

 

 

 

123

 

 

132

 

 

321

 

 

132

 

 

213

 

 

321

 

 

123

 

 

231

 

 

312

 

 

スポーツ線結び☆3

次のプロ野球選手とその所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 中崎翔太
浅尾拓也
山崎康晃
安藤優也
山口鉄也
広島
中日
DeNA
阪神
巨人
次のプロ野球選手とその所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 小林誠司
石原慶幸
梅野隆太郎
杉山翔大
戸柱恭孝
巨人
広島
阪神
中日
DeNA
次のプロ野球選手とその所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 藤浪晋太郎
小川泰弘
野村祐輔
山崎康晃
菅野智之
大野雄大
福井優也
阪神
ヤクルト
広島
横浜
巨人
中日
広島
次のプロ野球選手とその所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 藤浪晋太郎
福井優也
若松駿太
阪神
広島
中日
次のプロ野球選手とその所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 野村祐輔
能見篤史
石川雅規
宮國椋丞
大野雄大
三嶋一輝
広島
阪神
ヤクルト
巨人
中日
横浜
次のプロ野球選手とその所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 宮國椋丞
小川泰弘
大野雄大
三嶋一輝
巨人
ヤクルト
中日
横浜
次のプロ野球選手とその所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 荒木雅博
福留孝介
荒波翔
新井貴浩
阿部慎之助
中日
阪神
横浜
広島
巨人
次のプロ野球選手とその所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 荒波翔
高橋周平
堂林翔太
山田哲人
坂本勇人
鳥谷敬
横浜
中日
広島
ヤクルト
巨人
阪神
次のプロ野球選手とその所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 菊池涼介
筒香嘉智
高橋周平
川端慎吾
広島
横浜
中日
ヤクルト
次のプロ野球選手とその所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 堂上直倫
筒香嘉智
大和
川端慎吾
中日
横浜
阪神
ヤクルト
次のプロ野球選手とその所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 川端慎吾
梵英心
長野久義
上本博紀
ヤクルト
広島
巨人
阪神
次のプロ野球選手とその所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 大島洋平
大山悠輔
川端慎吾
宮崎敏郎
中日
阪神
ヤクルト
横浜
次のプロ野球選手とその所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 内海哲也
吉見一起
石川雅規
今永昇太
巨人
中日
ヤクルト
DeNA
次のプロ野球選手とその所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 中村悠平
杉山翔大
小林誠司
ヤクルト
中日
巨人
次のプロ野球選手と同じチームに所属している選手の正しい組み合わせを選びなさい 中村悠平
糸原健斗
堂林翔太
畠山和洋
大山悠輔
野間峻祥
次のプロ野球選手と同じチームに所属している選手の正しい組み合わせを選びなさい 坂本勇人
荒波翔
田中広輔
今成亮太
森野将彦
大引啓次
松本哲也
石川雄洋
松山竜平
大和
高橋周平
雄平
次のプロ野球選手と同じチームに所属している選手の正しい組み合わせを選びなさい 京田陽太
坂本勇人
今成亮太
高橋周平
亀井善行
中谷将大
次のプロ野球選手と同じチームに所属している選手の正しい組み合わせを選びなさい 山崎康晃
能見篤史
野村祐輔
小笠原慎之介
三上朋也
藤浪晋太郎
大瀬良大地
大野雄大
次のプロ野球選手と同じチームに所属している選手の正しい組み合わせを選びなさい T-岡田
中田翔
銀次
吉田正尚
近藤健介
茂木栄五郎
次のプロ野球選手と同じチームに所属している選手の正しい組み合わせを選びなさい 唐川侑己
東浜巨
増井浩俊
則本昂大
益田直也
武田翔太
山岡泰輔
美馬学
次のプロ野球選手と同じチームに所属している選手の正しい組み合わせを選びなさい 青木宣親
松山竜平
大和
小林誠司
堂上直倫
坂口智隆
鈴木誠也
宮崎敏郎
岡本和真
大島洋平
次のプロ野球選手と同じチームに所属している選手の正しい組み合わせを選びなさい 宗佑磨
角中勝也
甲斐拓也
安達了一
井上晴哉
内川聖一
次のプロ野球選手と同じチームに所属している選手の正しい組み合わせを選びなさい 原樹理
岡田明丈
松坂大輔
石山泰稚
中崎翔太
小笠原慎之介
次のプロ野球選手と同じチームに所属している選手の正しい組み合わせを選びなさい 田中賢介
秋山翔吾
大城滉二
清宮幸太郎
源田壮亮
T-岡田
次のプロ野球日本シリーズとその時のMVPの正しい組み合わせを選びなさい 1981年・巨人-日本ハム
1989年・巨人-近鉄
1994年・巨人-西武
2000年・巨人-ダイエー
2002年・巨人-西武
西本聖
駒田徳広
槙原寛己
松井秀喜
二岡智宏
次のプロ野球選手と所属しているプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい 松井稼頭央
T-岡田
中村剛也
中田翔
柳田悠岐
井口資仁
楽天
オリックス
西武
日本ハム
ソフトバンク
ロッテ
次のプロ野球選手と所属しているプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい 鈴木大地
藤田一也
吉田正尚
田中賢介
栗山巧
内川聖一
ロッテ
楽天
オリックス
日本ハム
西武
ソフトバンク
次のプロ野球選手と所属している大リーグの球団の正しい組み合わせを選びなさい ダルビッシュ有
上原浩治
田中将大
レンジャーズ
レッドソックス
ヤンキース
次のプロ野球チームと所属しているプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい 角中勝也
栗山巧
藤田一也
内川聖一
ロッテ
西武
楽天
ソフトバンク
次のプロ野球チームと所属しているプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい 角中勝也
中田翔
銀次
ロッテ
日本ハム
楽天
次の外国人選手とその選手が所属していたセ・リーグのプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい シェーン・マック
宣銅烈
アルフォンソ・ソリアーノ
フロイド・バニスター
ロバート・ローズ
セシル・フィルダー
巨人
中日
広島
ヤクルト
横浜
阪神
次の外国人選手とその選手が所属していたセ・リーグのプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい ロビンソン・チェコ
テリー・ブロス
郭源治
ロバート・レイノルズ
マット・キーオ
ビル・ガリクソン
広島
ヤクルト
中日
大洋
阪神
巨人
次の外国人選手とその選手が所属していたセ・リーグのプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい モッカ
ポンセ
ランス
ホーナー
クロマティ
バース
中日
大洋
広島
ヤクルト
巨人
阪神
次の外国人選手とその選手が所属していたセ・リーグのプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい アルフォンソ・ソリアーノ
セシル・フィルダー
ロバート・ローズ
宣銅烈
フロイド・バニスター
広島
阪神
横浜
中日
ヤクルト
次の外国人選手とその選手が所属していたパ・リーグのプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい ウィンタース
ディアズ
ペドラザ
ブライアント
デストラーデ
日本ハム
ロッテ
ダイエー
近鉄
西武
次の外国人とその人物が監督を務めたプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい ルーツ
ブレイザー
レオン・リー
広島
南海
オリックス
次の外国人とその人物が監督を務めたプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい ブレイザー
バレンタイン
ブラウン
阪神
ロッテ
広島
次の「春のセンバツ高校野球」でノーヒットノーランを達成した投手と、その時に所属した高校の正しい組み合わせを選びなさい 中野真博
ダルビッシュ有
和田智貴彦
金沢高校
東北高校
大阪桐蔭
次の「夏の甲子園」でノーヒットノーランを達成した投手と、その時に所属した高校の正しい組み合わせを選びなさい 工藤公康
王貞治
新谷博
芝草宇宙
杉内俊哉
名古屋電気
早稲田実業
佐賀商業
帝京高校
鹿児島実業
次の西暦とその年のプロ野球セ・リーグの新人王の正しい組み合わせを選びなさい 2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
木佐貫洋
川島亮
青木宣親
梵英心
上園啓史
山口鉄也
次の西暦とその年のプロ野球セ・リーグの首位打者の正しい組み合わせを選びなさい 2010年
2011年
2012年
2013年
青木宣親
長野久義
阿部慎之助
ブランコ
次の西暦とその年のプロ野球日本シリーズの対戦カードの正しい組み合わせを選びなさい 2003年
2004年
2005年
2006年
阪神-ダイエー
中日-西武
阪神-ロッテ
中日-日本ハム
次のプロ野球選手とその選手が新人王を獲得した時に所属していたチームの正しい組み合わせを選びなさい 川島亮
金子誠
久保康友
澤崎俊和
三瀬幸司
ヤクルト
日本ハム
ロッテ
広島
ダイエー
次のプロ野球選手とその選手が新人王を獲得した時に所属していたチームの正しい組み合わせを選びなさい 長冨浩志
田尾安志
笘篠賢治
阿波野秀幸
小関竜也
広島
中日
ヤクルト
近鉄
西武
次のプロ野球選手とその選手が新人王を獲得した時に所属していたチームの正しい組み合わせを選びなさい 高村祐
伊藤智仁
平井正史
久慈照嘉
山内泰幸
杉山賢人
近鉄
ヤクルト
オリックス
阪神
広島
西武
次の文字列を組み合わせて北海道日本ハムファイターズのプロ野球選手の名前にしなさい 中田
中島
西川

卓也
遥輝
次の元プロ野球選手と現役時代に所属していた球団の正しい組み合わせを選びなさい 小松辰雄
大野豊
伊藤智仁
遠藤一彦
八木裕
王貞治
中日
広島
ヤクルト
大洋
阪神
巨人
次の元プロ野球選手と現役時代に所属していた球団の正しい組み合わせを選びなさい 山田久志
毒島章一
杉浦忠
稲尾和久
鈴木啓示
村田兆治
阪急
東映
南海
西鉄
近鉄
ロッテ
次の元プロ野球選手と現役時代に所属していた球団の正しい組み合わせを選びなさい 福本豊
大石大二郎
香川伸行
森繁和
阪急
近鉄
南海
西武
次の春の選抜高校野球大会で優勝経験がある高校とその高校がある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 法政二高
作新学院
洲本高校
池田高校
日大桜丘
宇和島東
神奈川県
栃木県
兵庫県
徳島県
東京都
愛媛県
次の春の選抜高校野球大会で優勝経験がある高校とその高校がある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 観音寺中央高校
東海大相模高校
報徳学園
東邦高校
常総学院
香川県
神奈川県
兵庫県
愛知県
茨城県
次の文字列を組み合わせて大リーグの歴代打撃三冠王の名前にしなさい ミッキー
ルー
タイ
テッド
マントル
ゲーリッグ
カップ
ウィリアムズ
次の文字列を組み合わせて大リーグでプレーした経験がある日本人選手の名前にしなさい 大家
大塚
柏田
木田
高橋
岡島
多田野
村上
友和
晶則
貴史
優夫

秀樹
数人
雅則
次のプロ野球チームとかつてその打線に付けられた愛称の正しい組み合わせを選びなさい 巨人
阪神
横浜
オリックス
日本ハム
ロッテ
ミレニアム打線
ダイナマイト打線
マシンガン打線
ブルーサンダー打線
ビッグバン打線
マリンガン打線
次のプロ野球のタイトルと2015年セ・リーグの受賞者の正しい組み合わせを選びなさい 首位打者
打点王
本塁打王
川端慎吾
畠山和洋
山田哲人
次のプロ野球のタイトルと2015年パ・リーグの受賞者の正しい組み合わせを選びなさい 首位打者
最多盗塁
最多本塁打
柳田悠岐
中島卓也
中村剛也
次の阪神タイガースのマスコットキャラクターとその背番号の正しい組み合わせを選びなさい ラッキー
トラッキー
キー太
1994
1985
2011
次のアメリカの都市とその都市にある大リーグのチームの正しい組み合わせを選びなさい カンザスシティ
オークランド
デトロイト
クリーブランド
シアトル
シカゴ
デンバー
ロイヤルズ
アスレチックス
タイガース
インディアンス
マリナーズ
ホワイトソックス
ロッキーズ
次のアメリカの都市と、その都市にある大リーグのチームの正しい組み合わせを選びなさい シンシナティ
ピッツバーグ
フィラデルフィア
ミルウォーキー
アトランタ
ニューヨーク
セントルイス
ヒューストン
レッズ
パイレーツ
フィリーズ
ブリュワーズ
ブレーブス
メッツ
カージナルス
アストロズ
次の高校野球の名門高校と高校がある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 興南高校
今治西高校
桐生第一高校
柳川高校
日南高校
津久見高校
尽誠学園
箕島高校
沖縄県
愛媛県
群馬県
福岡県
宮崎県
大分県
香川県
和歌山県
次の現在は消滅した野球場とかつて本拠地にしていたプロ野球チームの正しい組み合わせを選びなさい 藤井寺球場
西宮スタジアム
大阪球場
平和台野球場
後楽園球場
近鉄バファローズ
阪急ブレーブス
南海ホークス
ダイエーホークス
日本ハムファイターズ
次の2016年7月に支配下登録されたプロ野球選手と、その所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 石川柊太
園部聡
由規
ソフトバンク
オリックス
ヤクルト
次のプロ野球選手とそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい 久保康友
今江敏晃
石川雅規
中村剛也
ソニック
ゴリ
カツオ
おかわり君
次の文字列を組み合わせてかつて読売ジャイアンツでプレーした外国人選手の名前にしなさい ジェフ
マリアーノ
ゲーブ
マント
ダンカン
キャプラー
次のプロ野球チームと初代ゼネラルマネージャーの正しい組み合わせを選びなさい 千葉ロッテ
日本ハム
ソフトバンク
オリックス
広岡達朗
高田繁
王貞治
中村勝広
次のプロ野球チームと初代ゼネラルマネージャーの正しい組み合わせを選びなさい 巨人
阪神
中日
横浜DeNA
清武英利
中村勝広
落合博満
高田繁
次の元プロ野球選手と首位打者を獲得した時に所属していた球団の正しい組み合わせを選びなさい 谷沢健一
山本浩二
佐々木誠
加藤秀司
野村克也
辻発彦
中日
広島
ダイエー
阪急
南海
西武
次の元プロ野球選手と首位打者を獲得した時に所属していた球団の正しい組み合わせを選びなさい 真弓明信
正田耕三
平井光親
鈴木尚典
篠塚利夫
古田敦也
新井宏昌
阪神
広島
ロッテ
横浜
巨人
ヤクルト
近鉄
次の元プロ野球選手と首位打者を獲得した時に所属していた球団の正しい組み合わせを選びなさい ハウエル
パチョレック
パウエル
クロマティ
オマリー
ヤクルト
大洋
中日
巨人
阪神
次の元大リーガーと2015年シーズンからの所属先の正しい組み合わせを選びなさい 松坂大輔
田中賢介
中島裕之
ソフトバンク
日本ハム
オリックス
次の2015年に引退したプロ野球選手と、引退時に所属していたチームの正しい組み合わせを選びなさい 帆足和幸
和田一浩
谷佳知
小山伸一郎
森本稀哲
ソフトバンク
中日
オリックス
楽天
西武
次の2015年に引退したプロ野球選手と、引退時に所属していたチームの正しい組み合わせを選びなさい 小笠原道大
金城龍彦
西口文也
平野恵一
高橋尚成
中日
巨人
西武
オリックス
横浜DeNA
次の文字列を組み合わせてメジャーリーグのチーム名にしなさい サンフランシスコ
ピッツバーグ
アトランタ
ニューヨーク
ジャイアンツ
パイレーツ
ブレーブス
メッツ
次の文字列を組み合わせてメジャーリーグのチーム名にしなさい クリーブランド
カンザスシティ
オークランド
アリゾナ
インディアンス
ロイヤルズ
アスレチックス
ダイヤモンドバックス
次のプロ野球選手とその選手がシーズンMVPを獲得した時に所属していた球団の正しい組み合わせを選びなさい 中尾孝義
石井丈裕
加藤英司
門田博光
オマリー
落合博満
中日
西武
阪急
南海
ヤクルト
ロッテ
次の野球場と公式戦で最初に認定本塁打を打ったプロ野球選手の正しい組み合わせを選びなさい 東京ドーム
ナゴヤドーム
西武ドーム
ラルフ・ブライアント
トニ・ブランコ
アレックス・カブレラ
次の文字列を組み合わせて東京ヤクルトスワローズ所属のプロ野球選手の名前にしなさい 村中
石川
館山
恭兵
雅規
昌平
次の文字列を組み合わせて千葉ロッテマリーンズに所属するプロ野球選手の名前にしなさい 福浦
清田
角中
和也
育宏
勝也
次のプロ野球史上に残る発言とそれを言ったとされる選手の正しい組み合わせを選びなさい ベンチがアホやから
巨人はロッテより弱い
絶対に許さない
江本孟紀
加藤哲郎
金村暁
次のプロ野球選手とその著書のタイトルの正しい組み合わせを選びなさい 渡辺俊介
工藤公康
大塚晶則
上原浩治
アンダースロー論
47番の投球論
約束のマウンド
我慢
次のプロ野球楽天イーグルスに所属する選手とその背番号の正しい組み合わせを選びなさい 松井裕樹
則本昂大
塩見貴洋
釜田佳直
1番
14番
17番
21番
次のプロ野球・広島の永久欠番とその人物の正しい組み合わせを選びなさい 3番
8番
15番
衣笠祥雄
山本浩二
黒田博樹
次の文字列を組み合わせて広島東洋カープに所属するプロ野球選手の名前にしなさい 石原

赤松

鈴木
慶幸
英心
真人
佳浩
誠也
次のプロ野球チームと引退時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい 清原和博
秋山幸二
田淵幸一
落合博満
オリックス
ダイエー
西武
日本ハム
次のプロ野球阪神タイガースに所属する選手とその背番号の正しい組み合わせを選びなさい 大和
鳥谷敬
糸井嘉男
福留孝介
今成亮太
0番
1番
7番
8番
49番
次のプロ野球のタイトルと2018年パ・リーグの受賞者の正しい組み合わせを選びなさい 最多盗塁
最多打点
首位打者
最多本塁打
西川遥輝
浅村栄斗
柳田悠岐
山川穂高
次のプロ野球のタイトルと2018年パ・リーグの受賞者の正しい組み合わせを選びなさい 最優秀中継ぎ
最多セーブ
最優秀防御率
最多奪三振
宮西尚生
森唯斗
岸孝之
則本昂大
次の2018年のドラフト会議で1位指名された選手と出身校の正しい組み合わせを選びなさい 小園海斗
太田椋
根尾昴
吉田輝星
報徳学園
天理高校
大阪桐蔭
金足農業
次の2017年シーズン限りで引退したプロ野球選手とその最終所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 安藤優也
高崎健太郎
江草仁貴
阪神
横浜DeNA
広島
次の2017年シーズン限りで引退したプロ野球選手とその最終所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 片岡治大
飯山裕志
井口資仁
巨人
日本ハム
ロッテ
次の2017年シーズン限りで引退したプロ野球選手とその最終所属球団の正しい組み合わせを選びなさい 森野将彦
今浪隆博
狩野恵輔
相川亮二
中日
ヤクルト
阪神
巨人
次のプロ野球選手と2018年11月に入団したチームの正しい組み合わせを選びなさい 中井大介
寺原隼人
浅村栄斗
炭谷銀仁朗
横浜
ヤクルト
楽天
巨人
次のプロ野球のタイトルと2018年セ・リーグの受賞者の正しい組み合わせを選びなさい 最多盗塁
最多打点
首位打者
最多本塁打
山田哲人
バレンティン
ビシエド
ソト
次のプロ野球のタイトルと2018年セ・リーグの受賞者の正しい組み合わせを選びなさい 最多セーブ
最優秀中継ぎ
最多勝利
山崎康晃
近藤一樹
大瀬良大地
次の文字列を組み合わせてソフトボールの投手の投げ方の名前にしなさい スリング
ウインド
エイト
ショット
ミル
フィギュア
ゴールデングラブ賞の部門と2018年のセ・リーグ受賞者の正しい組み合わせを選びなさい 一塁手
二塁手
三塁手
遊撃手
捕手
ロペス
菊池涼介
宮崎敏郎
田中広輔
梅野隆太郎
ゴールデングラブ賞の部門と2018年のパ・リーグ受賞者の正しい組み合わせを選びなさい 二塁手
遊撃手
捕手
中村奨吾
源田壮亮
甲斐拓也
次のテレビ番組『熱闘甲子園』のテーマソングとアーティストの正しい組み合わせを選びなさい On Your Side
ダイヤモンド
オモイダマ
Superfly
コブクロ
関ジャニ∞
次のプロ野球選手と引退時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい 田淵幸一
秋山幸二
清原和博
西武
ダイエー
オリックス
次のJリーグのクラブと2019年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい ジュビロ磐田
FC東京
名古屋グランパス
ガンバ大阪
鹿島アントラーズ
名波浩
長谷川健太
風間八宏
宮本恒靖
大岩剛
次のJリーグのクラブと2018年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい ジュビロ磐田
FC東京
鹿島アントラーズ
名古屋グランパス
川崎フロンターレ
名波浩
長谷川健太
大岩剛
風間八宏
鬼木達
次のサッカーW杯の大会とその大会におけるブラジル代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 1990年・イタリア大会
1998年・フランス大会
2002年・日韓大会
2006年・ドイツ大会
ベスト16
準優勝
優勝
ベスト8
次のサッカー・W杯杯の大会とその大会で日本代表がグループリーグの初戦で対戦した国の正しい組み合わせを選びなさい 1998年フランス大会
2002年日韓大会
2006年ドイツ大会
2010年南アフリカ大会
アルゼンチン
ベルギー
オーストラリア
カメルーン
次のサッカー・W杯の大会とグループリーグにおける日本代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 1998年・フランス大会
2002年・日韓大会
2006年・ドイツ大会
2010年・南アフリカ大会
0勝3敗
2勝1引き分け
0勝2敗1引き分け
2勝1敗
次のサッカー・W杯の大会とその大会の公式試合球の正しい組み合わせを選びなさい 2002年・日韓大会
2006年・ドイツ大会
2010年・南アフリカ大会
2014年・ブラジル大会
フィーバーノヴァ
チームガイスト
ジャブラニ
ブラズーカ
次のサッカーW杯の大会とその大会の得点王の正しい組み合わせを選びなさい 2006年ドイツ大会
2010年南アフリカ大会
2014年ブラジル大会
クローゼ
ミュラー
ロドリゲス
次の文字列を組み合わせてJリーグのサッカークラブの名前にしなさい ロアッソ
サガン
FC
カターレ
ファジアーノ
熊本
鳥栖
岐阜
富山
岡山
次の文字列を組み合わせてスペインのサッカークラブの名前にしなさい アトレティコ
ビジャ
デポルティボ
エスパ
マドリード
レアル
ラ・コルーニャ
ニョール
次のサッカーW杯に出場した元ブラジル代表の選手と現役時代のポジションの正しい組み合わせを選びなさい リカルド・ゴメス
カレッカ
ドゥンガ
DF
FW
MF
次のサッカーW杯に出場した元イタリア代表の選手と現役時代のポジションの正しい組み合わせを選びなさい ヴィアリ
アルベルティーニ
コスタクルタ
FW
MF
DF
次のサッカーW杯に出場した元フランス代表の選手と現役時代のポジションの正しい組み合わせを選びなさい ジダン
デュガリー
デサイー
MF
FW
DF
次の元ドイツ代表のサッカー選手と現役時代のポジションの正しい組み合わせを選びなさい ヘスラー
クリンスマン
ブッフバルト
MF
FW
DF
次の国のサッカーの代表チームを2010年のW杯・南アフリカ大会で同じグループになったもの同士組み合わせなさい 韓国
北朝鮮
日本
ギリシャ
ポルトガル
デンマーク
次の国のサッカーの代表チームを2010年のW杯・南アフリカ大会で同じグループになったもの同士組み合わせなさい 韓国
北朝鮮
日本
ナイジェリア
コートジボワール
カメルーン
次の国のサッカーの代表チームを2010年のW杯・南アフリカ大会で同じグループになったもの同士組み合わせなさい 韓国
北朝鮮
日本
アルゼンチン
ブラジル
オランダ
次のW杯・南アフリカ大会で日本代表に選出されたサッカー選手と、選出時の所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい 松井大輔
森本貴幸
長谷部誠
グルノーブル
カターニア
ヴォルフスブルク
次のサッカー選手と日本代表に選出されたW杯の正しい組み合わせを選びなさい 小島伸幸
曽ヶ端準
土肥洋一
1998年フランスW杯
2002年日韓W杯
2006年ドイツW杯
次のサッカー選手とJリーグの新人王を受賞した時に在籍していたクラブの正しい組み合わせを選びなさい 澤登正朗
山瀬功治
森崎和幸
小野伸二
川口能活
柳沢敦
中澤佑二
清水エスパルス
コンサドーレ札幌
サンフレッチェ広島
浦和レッズ
横浜マリノス
鹿島アントラーズ
ヴェルディ川崎
次のサッカー選手とJリーグの新人王を受賞した時に在籍していたクラブの正しい組み合わせを選びなさい 那須大亮
菅野孝憲
坪井慶介
カレン・ロバート
森本貴幸
横浜F・マリノス
横浜FC
浦和レッズ
ジュビロ磐田
東京ヴェルディ1969
次の日本サッカー史における重要な試合と、その試合で日本と戦った国の正しい組み合わせを選びなさい ジョホールバルの歓喜
マイアミの奇跡
ドーハの悲劇
プレトリアの死闘
イラン
ブラジル
イラク
パラグアイ
次のJリーグのチームとスポンサーとなっている自動車会社の正しい組み合わせを選びなさい 浦和レッズ
横浜F・マリノス
名古屋グランパス
三菱
ニッサン
トヨタ
次のサッカー選手と普段プレーするポジションの正しい組み合わせを選びなさい 大迫勇也
小笠原満男
曽ヶ端準
岩政大樹
FW
MF
GK
DF
次のサッカー選手と主にプレーするポジションの正しい組み合わせを選びなさい 川島永嗣
遠藤保仁
槙野智章
岡崎慎司
GK
MF
DF
FW
次のサッカー選手と主にプレーするポジションの正しい組み合わせを選びなさい 東口順昭
長谷部誠
森重真人
武藤嘉紀
GK
MF
DF
FW
次のサッカー選手と主にプレーするポジションの正しい組み合わせを選びなさい 久保裕也
山口蛍
中村航輔
昌子源
FW
MF
GK
DF
次のサッカー選手と主にプレーするポジションの正しい組み合わせを選びなさい 西川周作
吉田麻也
中村憲剛
GK
DF
MF
次のサッカー選手と主にプレーするポジションの正しい組み合わせを選びなさい 浅野拓磨
林彰洋
柴崎岳
植田直通
FW
GK
MF
DF
次のJリーグのチームとそのマスコットの正しい組み合わせを選びなさい 横浜FC
ザスパクサツ群馬
サガン鳥栖
湘南ベルマーレ
フリ丸
湯友
ウィントス
キングベルⅠ世
次の国とその国のサッカー代表チームの愛称の正しい組み合わせを選びなさい イングランド
ベルギー
デンマーク
オーストラリア
ドイツ
スリー・ライオンズ
赤い悪魔
ダニッシュ・ダイナマイト
サッカールー
マンシャフト
次の元サッカー選手と現役時代に所属したことがあるJリーグのクラブの正しい組み合わせを選びなさい ベベト
ドゥンガ
ストイコビッチ
マッサーロ
鹿島アントラーズ
ジュビロ磐田
名古屋グランパス
清水エスパルス
次の元サッカー選手と現役時代に所属したことがあるJリーグのクラブの正しい組み合わせを選びなさい シジマール
ジルマール
デュリックス
フリオ・サリナス
ミカエル・ラウドルップ
ウーベ・バイン
アレックス・ミネイロ
清水エスパルス
セレッソ大阪
名古屋グランパス
横浜マリノス
ヴィッセル神戸
浦和レッズ
鹿島アントラーズ
次の元サッカー選手と2009年に現役を引退したときに所属していたクラブの正しい組み合わせを選びなさい パオロ・マルディーニ
パベル・ネドベド
ルイス・フィーゴ
ACミラン
ユベントス
インテル
次の元サッカー選手とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい ヨハン・クライフ
ペレ
ミシェル・プラティニ
ゲルト・ミュラー
エウゼビオ
ボビー・チャールトン
ロベルト・バッジョ
オランダ
ブラジル
フランス
ドイツ
ポルトガル
イングランド
イタリア
次の元サッカー選手とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい ゲーリー・リネカー
バティストゥータ
フリスト・ストイチコフ
エリック・カントナ
カレッカ
デニス・ベルカンプ
フランコ・バレージ
イングランド
アルゼンチン
ブルガリア
フランス
ブラジル
オランダ
イタリア
次のアルゼンチン代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい リオネル・メッシ
ゴンサロ・イグアイン
セルヒオ・アグエロ
FCバルセロナ
ユベントス
マンチェスター・シティ
次の五輪の男子サッカー歴代得点王と国籍の正しい組み合わせを選びなさい テベス
サモラーノ
ユスコビアク
ロマーリオ
ロッシ
アルゼンチン
チリ
ポーランド
ブラジル
イタリア
次のJリーグMVPとその選手が受賞時に在籍していたチーム名の正しい組み合わせを選びなさい エメルソン
中澤佑二
三浦知良
アラウージョ
アレックス
中山雅史
浦和レッズ
横浜F・マリノス
ヴェルディ川崎
ガンバ大阪
清水エスパルス
ジュビロ磐田
次のJリーグMVPとその選手が受賞時に在籍していたチーム名の正しい組み合わせを選びなさい ストイコビッチ
ジョルジーニョ
ペレイラ
名古屋グランパス
鹿島アントラーズ
ヴェルディ川崎
次のJ1リーグ得点王とその選手が得点王になった時に在籍していたチーム名の正しい組み合わせを選びなさい ウィル
エメルソン
アラウージョ
黄善洪
高原直泰
ウェズレイ
コンサドーレ札幌
浦和レッズ
ガンバ大阪
セレッソ大阪
ジュビロ磐田
名古屋グランパス
次のサッカーW杯得点王とその選手の国籍の正しい組み合わせを選びなさい スキラッチ
スーケル
ストイチコフ
サレンコ
クローゼ
イタリア
クロアチア
ブルガリア
ロシア
ドイツ
次のサッカークラブとユニフォームの胸スポンサーの正しい組み合わせを選びなさい 名古屋グランパス
柏レイソル
横浜F・マリノス
ガンバ大阪
川崎フロンターレ
ヴィッセル神戸
アルビレックス新潟
TOYOTA
HITACHI
NISSAN
Panasonic
FUJITSU
Rakuten
亀田製菓
次のゴールキーパーと所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい 曽ヶ端準
権田修一
楢崎正剛
鹿島アントラーズ
FC東京
名古屋グランパス
次のゴールキーパーと所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい 曽ヶ端準
楢崎正剛
林彰洋
西川周作
飯倉大樹
キム・ジンヒョン
鹿島アントラーズ
名古屋グランパス
FC東京
浦和レッズ
横浜F・マリノス
セレッソ大阪
次に日本人選手と、イングランドプレミアリーグで初得点を挙げた時に所属したサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい 香川真司
中田英寿
稲本潤一
マンチェスター・U
ボルトン
フラム
次のJリーグのクラブとそのホームスタジアムの正しい組み合わせを選びなさい ジェフユナイテッド千葉
ザスパクサツ群馬
ベガルタ仙台
京都サンガFC
清水エスパルス
ザスパクサツ群馬
横浜FC
名古屋グランパス
フクダ電子アリーナ
正田醤油スタジアム
ユアテックスタジアム
西京極陸上競技場
IAIスタジアム日本平
正田醤油スタジアム
ニッパツ三ツ沢球技場
パロマ瑞穂スタジアム
次のサッカー選手とトヨタカップでMVPを受賞した時に所属していたクラブの正しい組み合わせを選びなさい ギグス
ライカールト
ジーコ
ロナウド
プラティニ
マンチェスター・U
ACミラン
フラメンゴ
レアル・マドリード
ユベントス
次の国と、2006年のサッカーW杯で監督を務めた人物の正しい組み合わせを選びなさい 韓国
日本
オーストラリア
アドフォカート
ジーコ
ヒディンク
次のインテルでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい サミュエル・エトー
デヤン・スタンコビッチ
マルコ・マテラッツィ
マイコン
ハビエル・サネッティ
ヴェスレイ・スナイデル
カメルーン
セルビア
イタリア
ブラジル
アルゼンチン
オランダ
次の年と、その年にサッカー・W杯を開催した国の正しい組み合わせを選びなさい 西暦1982年
西暦1986年
西暦1990年
西暦1994年
西暦1998年
西暦2002年
西暦2006年
西暦2010年
スペイン
メキシコ
イタリア
アメリカ
フランス
日本と韓国
ドイツ
南アフリカ共和国
次のサッカークラブとそれが所属するリーグがある国の正しい組み合わせを選びなさい カターニャ
エスパニョール
レバークーゼン
モナコ
アストン・ヴィラ
イタリア
スペイン
ドイツ
フランス
イングランド
次の日本人選手と、ブンデスリーガ1部で初得点を挙げた時に所属したサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい 長谷部誠
高原直泰
香川真司
岡崎慎司
ヴォルフスブルク
ハンブルガーSV
ボルシア・ドルトムント
シュトゥットガルト
次のサッカー選手と日本代表の正ゴールキーパーを務めたワールドカップの大会の正しい組み合わせを選びなさい 楢崎正剛
川島永嗣
川口能活
2002年・日韓大会
2010年・南アフリカ大会
2006年・ドイツ大会
次のサッカー選手とセリエAで初得点を挙げたときに所属していたクラブの正しい組み合わせを選びなさい 中村俊輔
森本貴幸
長友佑都
中田英寿
三浦知良
レッジーナ
カターニア
インテル
ペルージャ
ジェノア
次の元サッカー選手とその選手が在籍したJリーグのチームの正しい組み合わせを選びなさい リトバルスキー
ジーコ
ラモン・ディアス
ブッフバルト
カレッカ
ストイコビッチ
マッサーロ
ジェフユナイテッド千葉
鹿島アントラーズ
横浜マリノス
浦和レッズ
柏レイソル
名古屋グランパス
清水エスパルス
次のサッカー選手とその選手が現役時代に在籍したJリーグのサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい リトバルスキー
リネカー
カレッカ
スキラッチ
ブッフバルト
ジェフユナイテッド千葉
名古屋グランパス
柏レイソル
ジュビロ磐田
浦和レッドダイヤモンズ
次の歴代リーガ・エスパニョーラ得点王と、得点王を獲得した時に所属していたサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ファン・ニステルローイ
ロイ・マカーイ
サミュエル・エトー
レアル・マドリード
ラコルーニャ
バルセロナ
次のサッカー選手とブンデスリーガ制覇を経験したときに所属していたクラブの正しい組み合わせを選びなさい 香川真司
長谷部誠
奥寺康彦
ボルシア・ドルトムント
ヴォルフスブルク
1FCケルン
次の海外で活躍するサッカー選手と、かつて所属していたJリーグのクラブの正しい組み合わせを選びなさい 長谷部誠
内田篤人
長友佑都
香川真司
本田圭佑
浦和レッズ
鹿島アントラーズ
FC東京
セレッソ大阪
名古屋グランパス
次のサッカー選手とその妻であるモデルの正しい組み合わせを選びなさい 稲本潤一
柳沢敦
鈴木啓太
田中美保
小畑由香里
畑野ひろ子
次の文字列を組み合わせてトルコのサッカークラブの名前にしなさい フェネル
ベシク
ガラタ
バフチェ
タシュ
サライ
次の文字列を組み合わせてオランダのサッカークラブの名前にしなさい PSV
アヤックス
フェイエ
アイントホーフェン
アムステルダム
ノールト
次の国と2014年サッカーW杯準々決勝で対戦した国の正しい組み合わせを選びなさい ブラジル
ドイツ
オランダ
アルゼンチン
コロンビア
フランス
コスタリカ
ベルギー
次の2014年サッカーW杯での日本の対戦相手と結果の正しい組み合わせを選びなさい コロンビア
コートジボワール
ギリシャ
1-4で負け
1-2で負け
0-0で引き分け
次の文字列を組み合わせてドイツのサッカークラブの名前にしなさい ヴェルダー
ボルシア
バイヤー
バイエルン
ブレーメン
ドルトムント
レバークーゼン
ミュンヘン
次のサッカー選手と、その国籍の正しい組み合わせを選びなさい ラウール・ゴンザレス
フランチェスコ・トッティ
シュバインシュタイガー
エルナン・クレスポ
ティエリ・アンリ
スペイン
イタリア
ドイツ
アルゼンチン
フランス
次のJリーグ得点王とその選手が得点王となった時に在籍していたチーム名の正しい組み合わせを選びなさい アラウージョ
エメルソン
ウィル
ガンバ大阪
浦和レッズ
コンサドーレ札幌
次の国を、2010年に開催されたサッカーW杯・南アフリカ大会の決勝トーナメント1回戦で対戦したもの同士で組み合わせなさい パラグアイ
ガーナ
ブラジル
日本
アメリカ
チリ
次の2018年サッカーW杯の出場国と決勝トーナメント1回戦の対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい スペイン
アルゼンチン
スウェーデン
ベルギー
ロシア
フランス
スイス
日本
次の2018年サッカーW杯の出場国と決勝トーナメント1回戦の対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい ウルグアイ
イングランド
クロアチア
ポルトガル
コロンビア
デンマーク
次の2018年サッカーW杯の出場国と決勝トーナメント準々決勝の対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい ブラジル
クロアチア
フランス
ベルギー
ロシア
ウルグアイ
次の2018年ロシアW杯サッカー日本代表メンバーと当時の所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい 酒井高徳
吉田麻也
酒井宏樹
原口元気
長友佑都
本田圭佑
川島永嗣
柴崎岳
ハンブルガーSV
サウサンプトン
マルセイユ
ハノーファー
ガラタサライ
パチューカ
メス
ヘタフェ
次の2018年ロシアW杯サッカー日本代表メンバーと当時の所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい 山口蛍
昌子源
東口順昭
セレッソ大阪
鹿島アントラーズ
ガンバ大阪
次の2018年ロシアW杯サッカー日本代表メンバーと当時の所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい 乾貴士
岡崎慎司
長谷部誠
エイバル
レスター・シティ
フランクフルト
次の2018年ロシアW杯サッカー日本代表メンバーと当時の所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい 武藤嘉紀
香川真司
大迫勇也
マインツ
ドルトムント
ブレーメン
次のサッカー選手と、その妻の正しい組み合わせを選びなさい 長友佑都
柴崎岳
槙野智章
松井大輔
平愛梨
真野恵里菜
高梨臨
加藤ローサ
次の国のサッカーの代表チームと2014年のW杯・ブラジル大会の本大会へ導いた監督の正しい組み合わせを選びなさい イラン
日本
オーストラリア
カルロス・ケイロス
アルベルト・ザッケローニ
ホルガー・オジェック
次の歴代のサッカー日本代表監督と、その出身国の正しい組み合わせを選びなさい フィリップ・トルシエ
ハビエル・アギーレ
ジーコ
フランス
メキシコ
ブラジル
次のポジションと2018年のJリーグベストイレブンに選ばれた選手の正しい組み合わせを選びなさい GK
FW
DF
チョン・ソンリョン
ファン・ウィジョ
エウシーニョ
次のサッカークラブとそのクラブがある国の正しい組み合わせを選びなさい アトレティコ・マドリード
ナント
ボルシア・ドルトムント
スペイン
フランス
ドイツ
次の五輪の大会と、招致活動で争ったが投票の結果敗れてしまった日本の自治体の正しい組み合わせを選びなさい 1988年・ソウル五輪
2008年・北京五輪
2016年・リオ五輪
名古屋市
大阪市
東京都
次の文字列を組み合わせて北米のアメリカンフットボールリーグ・NFLのチームの名前にしなさい マイアミ
ピッツバーグ
クリーブランド
バッファロー
ニューヨーク
ニューイングランド
ドルフィンズ
スティーラーズ
ブラウンズ
ビルズ
ジェッツ
ペイトリオッツ
次の競技と、それが正式競技として初めて採用された五輪の正しい組み合わせを選びなさい 柔道
テコンドー
ボクシング
レスリング
空手
1964年の東京五輪
2000年のシドニー五輪
1904年のセントルイス大会
1896年のアテネ五輪
2020年の東京五輪
次の懐かしのプロレスラーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい T・ジェット・シン
ジャイアント・キマラ
ザ・シーク
インドの狂虎
ボツワナの大魔神
アラビアの怪人
次の懐かしのプロレスラーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ゴリラ・モンスーン
フレッド・ブラッシー
ジン・キニスキー
人間台風
銀髪鬼
荒法師
次の懐かしのプロレスラーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ダイナマイト・キッド
ルー・テーズ
フリッツ・フォン・エリック
爆弾小僧
鉄人
鉄の爪
次のプロレスラーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい 中西学
渕正信
高岩竜一
天山広吉
野人
赤鬼
超竜
猛牛
次の元プロレスラーとそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい マサ斎藤
馳浩
木村健悟
小林邦昭
獄門鬼
北斗の流星
稲妻戦士
虎ハンター
次のプロレスラーと日本で付けられたニックネームの正しい組み合わせを選びなさい スコット・ノートン
ブルーザー・ブロディ
ハルク・ホーガン
超竜
超獣
超人
次の新日本プロレスが認定するタイトルと、その初代王者の正しい組み合わせを選びなさい IWGPヘビー級
IWGPジュニアヘビー級
IWGP U-30無差別級
アントニオ猪木
越中詩郎
棚橋弘至
次の文字列を組み合わせてIWGPヘビー級王座を獲得したことがあるプロレスラーの名前にしなさい グレート
ビッグバン
ボブ
グレート
ブロック
サルマン
スコット
ムタ
ベイダー
サップ
ムタ
レスナー
ハシミコフ
ノートン
次の新日本プロレスが開催する大会と、その初代優勝者の正しい組み合わせを選びなさい BEST OF THE SUPER Jr.
G1 CLIMAX
NEW JAPAN CUP
ヤングライオン杯
獣神サンダー・ライガー
蝶野正洋
棚橋弘至
小杉俊二
次の文字列を組み合わせて新日本プロレスで活動したユニットの名前にしなさい カルガリー
チーム
ドラゴン
アリスト
ハリケーンズ
ジャパン
ボンバーズ
トリスト
次のアメリカンフットボールのプレイと、それで得られる得点の正しい組み合わせを選びなさい タッチダウン
フィールドゴール
相手のセーフティ
6点
3点
2点
次の文字列を組み合わせて日本人プロレスラーの名前にしなさい ヤス
ドン
カズ
モハメド
リッキー
ウラノ
フジイ
ハヤシ
ヨネ
フジ
次の文字列を組み合わせて女子プロテニスで活躍したかつての名選手の名前にしなさい アランチャ
ガブリエラ
シュテフィ
カテリナ
サンチェス
サバティーニ
グラフ
マレーバ
次の文字列を組み合わせて女子プロテニス選手の名前にしなさい モニカ
ジェニファー
リンゼイ
エレナ
ビーナス
セレシュ
カプリアティ
ダベンポート
ドキッチ
ウィリアムズ
次の年とその年の夏季五輪開催地の正しい組み合わせを選びなさい 西暦1964年
西暦1968年
西暦1972年
西暦1976年
東京
メキシコシティ
ミュンヘン
モントリオール
次の年とその年の夏季五輪開催地の正しい組み合わせを選びなさい 西暦1980年
西暦1984年
西暦1988年
西暦1992年
モスクワ
ロサンゼルス
ソウル
バルセロナ
次のテニス選手と、2016年のリオデジャネイロ五輪・テニスシングルスで獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい アンディ・マレー
フアン・デルポトロ
錦織圭
金メダル
銀メダル
銅メダル
次の五輪と、女子柔道で谷亮子が獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい シドニー五輪
バルセロナ五輪
北京五輪
金メダル
銀メダル
銅メダル
次の冬季五輪の大会とスキージャンプ団体の男子日本代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 長野五輪
リレハンメル五輪
ソチ五輪
金メダル
銀メダル
銅メダル
次の大相撲で活躍した外国人力士と、その出身国の正しい組み合わせを選びなさい 国東
南海龍
戦闘竜
星安出寿
ブラジル
サモア
アメリカ
アルゼンチン
次のスポーツと、その発祥国の正しい組み合わせを選びなさい テコンドー
カバディ
バレーボール
ゲートボール
ペタンク
韓国
インド
アメリカ
日本
フランス
次の元男子プロテニス選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい ビョルン・ボルグ
ゴラン・イワニセビッチ
アーサー・アッシュ
スウェーデン
クロアチア
アメリカ
次の元男子プロテニス選手とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい ボリス・ベッカー
ジョン・マッケンロー
ステファン・エドベリ
ドイツ
アメリカ
スウェーデン
次の冬季五輪開催地と開催地がある国の正しい組み合わせを選びなさい スコーバレー
シャモニー
リレハンメル
インスブルック
サンモリッツ
アメリカ
フランス
ノルウェー
オーストリア
スイス
次の冬季五輪開催地と開催地がある国の正しい組み合わせを選びなさい オスロ
カルガリー
アルベールビル
レークプラシッド
ノルウェー
カナダ
フランス
アメリカ
次の文字列を組み合わせて大相撲の決まり手の名前にしなさい 撞木

合掌
呼び
河津
三所
反り
透かし
捻り
戻し
掛け
攻め
次の地方競馬場と所在地である都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 水沢競馬場
金沢競馬場
門別競馬場
大井競馬場
笠松競馬場
園田競馬場
岩手県
石川県
北海道
東京都
岐阜県
兵庫県
次の夏季五輪とその大会の公式マスコットの正しい組み合わせを選びなさい 1992年・バルセロナ五輪
1996年・アトランタ五輪
2000年・シドニー五輪
2004年・アテネ五輪
2012年・ロンドン五輪
2016年・リオ五輪
コビー
イズィー
シド、オリー、ミリー
アティナ、フィボス
ウェンロック
ヴィニシウス
次の文字列を組み合わせて冬季五輪の男子アルペンスキー回転で金メダルを獲得した選手の名前にしなさい トニー
アルベルト
ジャン=クロード
インゲマル
ザイラー
トンパ
キリー
ステンマルク
次の北米のプロスポーツリーグとそこで最初にプレーした日本人の正しい組み合わせを選びなさい NBA
NHL
MLB
田臥勇太
福藤豊
村上雅則
次の元スポーツ選手と現役時代に活躍した競技の正しい組み合わせを選びなさい 具志堅幸司
堀井学
平尾誠二
古橋廣之進
体操
スピードスケート
ラグビー
競泳
次の元スポーツ選手と現役時代に活躍した競技の正しい組み合わせを選びなさい 島崎京子
小鴨由水
斎藤真由美
長崎宏子
スピードスケート
陸上
バレーボール
競泳
次の元スポーツ選手と現役時代に活躍した競技の正しい組み合わせを選びなさい イワン・レンドル
アキーム・オラジュワン
ジーン・サラゼン
テニス
バスケットボール
ゴルフ
次の文字列を組み合わせて2008年の北京五輪・陸上男子400mリレーで銀メダルを獲得した日本代表選手の名前にしなさい 塚原
高平
朝原
末續
直貴
慎士
宣治
慎吾
次の国と、2016年のリオデジャネイロ五輪・陸上男子400mリレーで獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい 日本
カナダ
ジャマイカ
銀メダル
銅メダル
金メダル
次の五輪の陸上・男子100mの歴代金メダリストと、国籍の正しい組み合わせを選びなさい モーリス・グリーン
ウサイン・ボルト
L・クリスティ
ドノバン・ベイリー
アメリカ
ジャマイカ
イギリス
カナダ
次の五輪の陸上・男子200mの歴代金メダリストと、国籍の正しい組み合わせを選びなさい ウサイン・ボルト
ケンテリス
ショーン・クロフォード
ピエトロ・メンネア
ジャマイカ
ギリシャ
アメリカ
イタリア
次の陸上選手と、2016年のリオデジャネイロ五輪・陸上男子100mで獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい ウサイン・ボルト
アンドレ・デグラッセ
ジャスティン・ガトリン
金メダル
銅メダル
銀メダル
次の文字列を組み合わせてリオデジャネイロ五輪・体操男子団体総合で金メダルを獲得した日本人選手の名前にしなさい 田中
内村
白井
山室
加藤
佑典
航平
健三
光史
凌平
次のプロレス技とそれを得意技としたレスラーの正しい組み合わせを選びなさい ウエスタン・ラリアット
地獄突き
アックス・ボンバー
足4の字固め
スタン・ハンセン
アブドラ・ザ・ブッチャー
ハルク・ホーガン
ザ・デストロイヤー
次のプロレス技とダメージを与える体の部位の正しい組み合わせを選びなさい 逆エビ固め
パイルドライバー
ラリアット
腰や足
脳天
首や胸
次のプロレス技とダメージを与える体の部位の正しい組み合わせを選びなさい チンクラッシャー
ニークラッシャー
延髄斬り
あご
ひざ
後頭部
次の文字列を組み合わせてバンクーバー五輪・スケート女子団体追い抜きで銀メダルを獲得した選手の名前にしなさい 田畑
穂積
小平
真紀
雅子
奈緒
次の文字列を組み合わせて世界のプロレス史に名を残す名レスラーの名前にしなさい ルー・
カール・
ブルーノ・
ビル・
テーズ
ゴッチ
サンマルチノ
ロビンソン
次の文字列を組み合わせて日本のプロレス史に名を残すタッグチームの名前にしなさい ノー
BI
東京
ヤマハ
フィアー

タワーズ
ブラザース
次の文字列を組み合わせて1980年代に横綱を務めた力士の名前にしなさい 千代の富士
大乃国
隆の里
北勝海
双羽黒


俊英
信芳
光司
次の文字列を組み合わせてプロレス界で一世を風靡したタッグチームの名前にしなさい テキサス
スタイナー
ロード
ブリティッシュ
アウトローズ
ブラザーズ
ウォリアーズ
ブルドッグス
次の文字列を組み合わせて女子プロレスで一世を風靡したタッグチームの名前にしなさい ハニー
ビューティ
クラッシュ
JB
ウイングス
ペア
ギャルズ
エンジェルス
次の文字列を組み合わせて男子プロゴルファーの名前にしなさい 伊澤
片山
丸山
倉本
宮里
飯合
利光
晋呉
茂樹
昌弘
優作
次の文字列を組み合わせて男子プロゴルファーの名前にしなさい ニック
フィル
ジャック
ビジェイ
タイガー
ファルド
ミケルソン
ニクラウス
シン
ウッズ
次の文字列を組み合わせてプロボクシング世界王者の経験者の名前にしなさい セレス
ファイティング
レパード
小林
原田
玉熊
次の文字列を組み合わせて女子プロゴルファーの名前にしなさい 上田
辻村
大山
上原
桃子
明須香
志保
彩子
次の文字列を組み合わせて女子プロゴルファーの名前にしなさい 藤田
北田
服部
幸希
瑠衣
道子
次の文字列を組み合わせて女子スピードスケートの選手の名前にしなさい 大菅
岡崎
三宮
島崎
橋本
小百合
朋美
恵利子
京子
聖子
次の中央競馬のレースとそのキャッチコピーの正しい組み合わせを選びなさい 日本ダービー
菊花賞
皐月賞
最も運のある馬が勝つ
最も強い馬が勝つ
最も速い馬が勝つ
次の五輪と、その大会におけるハンマー投げの選手・室伏広治の成績の正しい組み合わせを選びなさい 2004年・アテネ五輪
2008年・北京大会
2012年・ロンドン五輪
金メダル
5位
銅メダル
次の日本ダービー馬とその同期のライバルの正しい組み合わせを選びなさい キズナ
ワンアンドオンリー
オルフェーヴル
ドゥラメンテ
エイシンフラッシュ
ディープブリランテ
エピファネイア
イスラボニータ
ウインバリアシオン
キタサンブラック
ヴィクトワールピサ
ゴールドシップ
次のアメリカで「三冠レース」に数えられる競馬のレースとそれが開催される競馬場の正しい組み合わせを選びなさい ケンタッキーダービー
ブリークネスステークス
ベルモントステークス
チャーチルダウンズ競馬場
ピムリコ競馬場
ベルモントパーク競馬場
次の中央競馬のGIレースとそれが開催される競馬場の正しい組み合わせを選びなさい ジャパンカップ
チャンピオンズカップ
マイルチャンピオンシップ
東京競馬場
中京競馬場
京都競馬場
次の昭和のプロレスを彩った外国人レスラーと、入場する時に流されたテーマ曲のタイトルの正しい組み合わせを選びなさい ハルク・ホーガン
ブルーザー・ブロディ
A・T・ブッチャー
ロード・ウォリアーズ
スタン・ハンセン
ザ・ファンクス
ミル・マスカラス
A・T・ジャイアント
ヴードゥ・チャイルド
移民の歌
吹けよ風、呼べよ嵐
アイアン・マン
サンライズ
スピニング・トーホールド
スカイハイ
ジャイアントプレス
次の2012年のロンドン五輪で話題となった言葉とそれを言ったスポーツ選手の正しい組み合わせを選びなさい ビッグパフェが食べたい
やっとここにたどり着いた
すごい夏休みでした
これからの人生が僕の価値
松本薫
小原日登美
萩野公介
村田諒太
次の夏季五輪と女子バレーボールの日本代表が獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい 1964年・東京五輪
1968年・メキシコ五輪
1984年・ロサンゼルス五輪
金メダル
銀メダル
銅メダル
次のラグビーの反則とその説明の正しい組み合わせを選びなさい ノックオン
スローフォワード
ピックアップ
ボールを前に落とす
ボールを前に投げる
ラックの中のボールを拾う
次の国と、リオデジャネイロ五輪シンクロナイズドスイミング・チームで獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい 中国
日本
ロシア
銀メダル
銅メダル
金メダル
次の文字列を組み合わせてアメリカの冬季五輪開催地の名前にしなさい ソルトレーク
レーク
スコー
シティ
プラシッド
バレー
次の文字列を組み合わせてアメリカのバスケットボールリーグ・NBAのチームの名前にしなさい ヒューストン
ワシントン
ダラス
オーランド
マイアミ
ロケッツ
ウィザーズ
マーベリックス
マジック
ヒート
次のK-1 WORLD MAXに出場したことがある格闘家と、その国籍の正しい組み合わせを選びなさい マイク・ザンビディス
アンディ・サワー
ジョルジオ・ペトロシアン
ギリシャ
オランダ
イタリア
次の歴代「K-1 WORLD GP」優勝者と、その出身国の正しい組み合わせを選びなさい マーク・ハント
アンディ・フグ
ブランコ・シカティック
セミー・シュルト
ニュージーランド
スイス
クロアチア
オランダ
次の「K-1 WORLD GP」で優勝したことがある格闘家と、その愛称の正しい組み合わせを選びなさい アーネスト・ホースト
セミー・シュルト
レミー・ボンヤスキー
マーク・ハント
アンディ・フグ
ピーター・アーツ
ミスター・パーフェクト
最凶巨人兵
フライング・ダッチマン
サモアの怪人
鉄人
20世紀最後の暴君
次の文字列を組み合わせて全日本女子プロレスで活躍した悪役レスラーの名前にしなさい ダンプ
バイソン
ブル
コンドル
グリズリー
松本
木村
中野
斉藤
岩本
次のプロレス団体と、その社長を務めたことがあるプロレスラーの正しい組み合わせを選びなさい 新日本プロレス
全日本プロレス
NOAH
藤波辰爾
武藤敬司
三沢光晴
次の日本の中央競馬における枠順と、その枠に入った騎手が着用するヘルメットの色の正しい組み合わせを選びなさい 1枠
2枠
3枠
4枠
5枠
6枠
7枠
8枠







次の文字列を組み合わせて2014年のソチ冬季五輪で女子モーグルの日本代表に選出された選手の名前にしなさい 伊藤
上村
村田
星野
みき
愛子
愛里咲
純子
次のスポーツシューズのブランドと、その発祥国の正しい組み合わせを選びなさい アシックス
プーマ
ナイキ
リーボック
日本
ドイツ
アメリカ
イギリス
次のエフワンレーサーと出身国の正しい組み合わせを選びなさい ナイジェル・マンセル
リカルド・パトレーゼ
アイルトン・セナ
アラン・プロスト
イギリス
イタリア
ブラジル
フランス
次の文字列を組み合わせてメキシコのプロレス史に名を残す福面レスラーの名前にしなさい ドス
ドクトル
ミル
フライ
エル
カラス
ワグナー
マスカラス
トルメンタ
サント
次の夏季五輪におけるテニス・女子シングルスの歴代金メダリストと、国籍の正しい組み合わせを選びなさい モニカ・プイグ
エレナ・デメンティエワ
ジュスティーヌ・エナン
シュテフィ・グラフ
セリーナ・ウィリアムズ
プエルトリコ
ロシア
ベルギー
ドイツ
アメリカ
次の冬季五輪とその五輪のフィギュアスケート・女子シングルで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい トリノ五輪
ソルトレイクシティ五輪
バンクーバー五輪
ソチ五輪
荒川静香
サラ・ヒューズ
キム・ヨナ
アデリナ・ソトニコワ
次のハーフの選手と活躍しているスポーツの正しい組み合わせを選びなさい 宮部藍梨
高松望ムセンビ
大坂なおみ
バレーボール
陸上長距離
テニス
次のハーフの選手と活躍しているスポーツの正しい組み合わせを選びなさい ベイカー茉秋
オナイウ阿道
ダニエル太郎
柔道
サッカー
テニス
次のハーフの選手と活躍しているスポーツの正しい組み合わせを選びなさい オコエ瑠偉
サニブラウン・ハキーム
八村塁
野球
陸上短距離
バスケットボール
次のハーフの選手と活躍しているスポーツの正しい組み合わせを選びなさい 松島幸太朗
高安晃
鈴木武蔵
吉村真晴
ラグビー
相撲
サッカー
卓球
次の文字列を組み合わせて長野五輪における金メダリストの名前にしなさい 清水
斉藤
里谷
原田
西谷
船木
岡部
宏保
浩哉
多英
雅彦
岳文
和喜
孝信
次の文字列を組み合わせて女子フィギュアスケート選手の名前にしなさい イリーナ
ジェネット
タラ
カタリナ
トーニャ
サラ
クリスティ
ナンシー
スルツカヤ
リン
リピンスキー
ビット
ハーディング
ヒューズ
ヤマグチ
ケリガン
次の文字列を組み合わせてかつて存在したプロレス団体・日本プロレスでデビューしたプロレスラーの名前にしなさい 上田

高崎山
馬之助
牛之助
猿吉
次の文字列を組み合わせてかつて日本プロレスで活躍したプロレスラーの名前にしなさい


富士
の里

道山
次の日本人柔道家と金メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 鈴木桂治
井上康生
吉田秀彦
中村兼三
ベイカー茉秋
石井慧
アテネ五輪
シドニー五輪
バルセロナ五輪
アトランタ五輪
リオデジャネイロ五輪
北京五輪
次の文字列を組み合わせてK-1 WORLD MAXで優勝経験のある格闘家の名前にしなさい ジョルジオ
ブアカーオ
アルバート
アンディ
ペトロシアン
ポー.プラムック
クラウス
サワー
次の五輪の大会と選手宣誓をおこなった人物の正しい組み合わせを選びなさい 1964年・東京五輪
1972年・札幌五輪
1998年・長野五輪
小野喬
鈴木恵一
荻原健司
次の柔道選手と、その選手が金メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 大野将平
斉藤仁
鈴木桂治
井上康生
古賀稔彦
リオデジャネイロ五輪
ソウル五輪
アテネ五輪
シドニー五輪
バルセロナ五輪
次の国と、リオデジャネイロ五輪卓球男子団体で獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい 中国
日本
ドイツ
金メダル
銀メダル
銅メダル
次の国と、リオデジャネイロ五輪卓球女子団体で獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい 中国
ドイツ
日本
金メダル
銀メダル
銅メダル
次のプロレス技と、海外での呼び名の正しい組み合わせを選びなさい サソリ固め
逆エビ固め
ラクダ固め
卍固め
シャープシューター
ボストンクラブ
キャメルクラッチ
オクトパスホールド
次のスポーツとその競技を代表する女子選手の正しい組み合わせを選びなさい テニス
フィギュアスケート
マラソン
ゴルフ
マリア・シャラポワ
サーシャ・コーエン
ポーラ・ラドクリフ
ミシェル・ウィー
次の国内サーキットとそのサーキットがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい スポーツランドSUGO
オートポリス
鈴鹿サーキット
ツインリンクもてぎ
宮城県
大分県
三重県
栃木県
次のキャッチコピーとそれが付けられた競走馬の正しい組み合わせを選びなさい 白い稲妻
白い怪物
白い逃亡者
シービークロス
クロフネ
ホワイトフォンテン
次の文字列を組み合わせてプロレスラー・武藤敬司の得意技の名前にしなさい シャイニング
フラッシング
ドラゴン
ムーンサルト
ウィザード
エルボー
スクリュー
プレス
次の中央競馬のレースと出走できる競走馬の条件の正しい組み合わせを選びなさい ヴィクトリアマイル
有馬記念
エリザベス女王杯
オークス
日本ダービー
4歳以上の牝馬
3歳以上の競走馬すべて
3歳以上の牝馬
3歳の牝馬
3歳の牡馬・牝馬
次の文字列を組み合わせてアメリカのプロバスケットボールリーグ・NBAで活躍する選手の名前にしなさい ステフィン
カーメロ
レブロン
カリー
アンソニー
ジェームズ
次のプロレスのタッグチームと、そのタッグでジャイアント馬場とコンビを組んだレスラーの正しい組み合わせを選びなさい 師弟コンビ
BI砲
東京タワーズ
義兄弟コンビ
ジャンボ鶴田
アントニオ猪木
坂口征二
ラッシャー木村
次のボクシングの世界王座を認定する団体の略称と日本における団体の正式名称の正しい組み合わせを選びなさい IBF
WBC
WBO
WBA
国際ボクシング連盟
世界ボクシング評議会
世界ボクシング機構
世界ボクシング協会
次のゴルフ選手と、その愛称の正しい組み合わせを選びなさい 尾崎健夫
尾崎将司
尾崎直道
ジェット
ジャンボ
ジョー
次の文字列を組み合わせてソチ冬季五輪スキージャンプ団体で銅メダルを獲得した選手の名前にしなさい 清水
竹内
葛西
伊東
礼留飛

紀明
大貴
次の冬季五輪とその大会のスピードスケート競技でメダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい リレハンメル五輪
バンクーバー五輪
長野五輪
堀井学
長島圭一郎
清水宏保
次の平昌冬季五輪のスピードスケートの種目と高木美帆が獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい 1000m
1500m
団体パシュート
銅メダル
銀メダル
金メダル
次のサーキットとそのサーキットがある国の正しい組み合わせを選びなさい スパ・フランコルシャン
マニ・クール
インテルラゴス
ベルギー
フランス
ブラジル
次のサーキットとそのサーキットがある国の正しい組み合わせを選びなさい シルバーストン
インディアナポリス
マニ・クール
鈴鹿
イギリス
アメリカ
フランス
日本
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい リンゼイ・ダベンポート
アンナ・クルニコワ
マリー・ピエルス
マルチナ・ヒンギス
アメリカ
ロシア
フランス
スイス
次の文字列を組み合わせてプロレスラー・秋山準の得意技の名前にしなさい エクス
タラバガニ
スターネス
ブルー
プロイダー
ロック
ダストα
サンダー
次の文字列を組み合わせてブラジリアン柔術を代表する格闘家の名前にしなさい マリオ
ヒクソン
ムリーロ
ファブリシオ
スペーヒー
グレイシー
ブスタマンチ
ヴェウドゥム
次の新日本プロレスで活躍した覆面レスラーと、その正体の正しい組み合わせを選びなさい ヒート
初代タイガーマスク
3代目タイガーマスク
ストロング・マシン1号
田中稔
佐山聡
金本浩二
平田淳嗣
次の夏季五輪の大会と野球日本代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい アトランタ五輪
アテネ五輪
北京五輪
銀メダル
銅メダル
4位
次の文字列を組み合わせて中央競馬で活躍する美浦所属の騎手の名前にしなさい 蛯名
柴田
横山
田中
正義
善臣
典弘
勝春
次の文字列を組み合わせて中央競馬で活躍する栗東所属の騎手の名前にしなさい 池添
福永
岩田
四位
謙一
祐一
康誠
洋文
次の文字列を組み合わせてかつて国際プロレスで活躍したプロレスラーの名前にしなさい アニマル
サンダー
ストロング
グレート
マイティ
ラッシャー
浜口
杉山
小林
草津
井上
木村
次のエフワンレーサーとその出身国の正しい組み合わせを選びなさい マーク・ウェバー
フェリペ・マッサ
ニコ・ロズベルグ
オーストラリア
ブラジル
ドイツ
次の夏季五輪とその大会で起こった出来事の正しい組み合わせを選びなさい アトランタ五輪
シドニー五輪
バルセロナ五輪
野村忠宏が初の金メダル
谷亮子が初の金メダル
吉田秀彦が金メダル
次の夏季五輪とその大会で起こった出来事の正しい組み合わせを選びなさい ロサンゼルス五輪
バルセロナ五輪
ソウル五輪
カール・ルイスが4冠
有森裕子が銀メダル
F・ジョイナーが3冠
次のツール・ド・フランスで選手が着るジャージと、その色の正しい組み合わせを選びなさい マイヨ・ジョーヌ
マイヨ・ヴェール
マイヨ・ブラン


次の自転車レース「ジロ・デ・イタリア」で成績が優秀な選手に与えられるジャージと、その色の正しい組み合わせを選びなさい マリア・ローザ
マリア・アッズーラ
マリア・ビアンカ
ピンク色
青色
白色
次の文字列を組み合わせて男子プロゴルフで活躍したかつての名選手の名前にしなさい アーノルド
ジーン
ゲーリー
パーマー
サラゼン
プレーヤー
次の競走馬と、その名付け親の正しい組み合わせを選びなさい アイアムアクトレス
ハシッテホシーノ
ロイヤルキャンサー
川島なお美
ほしのあき
藤原紀香
次の体操競技で行われる種目とその英語での呼び名の正しい組み合わせを選びなさい 跳馬
あん馬
平均台
ボールト
ポメルホース
バランスビーム
次の文字列を組み合わせて日本の競馬史に名を残す逃げ馬の名前にしなさい ツイン
メジロ
プロティ
ターボ
パーマー
キャスト
次の文字列を組み合わせて日本の競馬史に名を残す逃げ馬の名前にしなさい セイウン
ミホノ
サニー
カブラヤ
サイレンス
スカイ
ブルボン
ブライアン
オー
スズカ
次のエフワンレーサーと結婚もしくは交際したことがある日本人女性の正しい組み合わせを選びなさい ジャン・アレジ
小林可夢偉
ミカ・サロ
ジェンソン・バトン
後藤久美子
あびる優
遠藤賀子
道端ジェシカ
次の女性アスリートと活躍する競技の正しい組み合わせを選びなさい 土性沙羅
朝比奈沙羅
高梨沙羅
レスリング
柔道
スキージャンプ
次の公営競技と年末に開催される大レースの正しい組み合わせを選びなさい ボートレース
オートレース
競輪
賞金王決定戦
スーパースター王座決定戦
KEIRINグランプリ
次の公営競技とCMに出演したことがある女優の正しい組み合わせを選びなさい 競馬
競輪
競艇
吉高由里子
長澤まさみ
南明奈
次の文字列を組み合わせてアメリカのプロレス団体・WWEの4大イベントの1つに数えられる大会の名前にしなさい ロイヤル
サマー
レッスル
サバイバー
ランブル
スラム
マニア
シリーズ
次の大相撲の力士と披露された化粧まわしの正しい組み合わせを選びなさい 佐田の海
高見盛
稀勢の里
くまモン
ロボット
ラオウ
次のフィギュアスケート選手と平昌五輪の男子シングルスフリースケーティングの伴奏曲の正しい組み合わせを選びなさい 宇野昌磨
羽生結弦
フェルナンデス
トゥーランドット
SEIMEI
ラ・マンチャの男
次のF1レーサーと出身国の正しい組み合わせを選びなさい ナイジェル・マンセル
ゲルハルト・ベルガー
アイルトン・セナ
アラン・プロスト
リカルド・パトレーゼ
イギリス
オーストリア
ブラジル
フランス
イタリア
次のF1レーサーとその出身国の正しい組み合わせを選びない ニコ・ロズベルグ
ジェンソン・バトン
ヤルノ・トゥルーリ
マーク・ウェバー
ドイツ
イギリス
イタリア
オーストラリア
次の文字列を組み合わせてプロレスラー・棚橋弘至の得意技の名前にしなさい ハイ・フライ
テキサス
ドラゴン
スリング
フロー
クローバーホールド
スープレックス
ブレイド
次の文字列を組み合わせてアントニオ猪木と異種格闘技戦で闘った空手家の名前にしなさい ザ・ランバー
ウィリー
ジェラルド
ザ・モンスター
ミスター
ジャック
ウィリアムス
ゴルドー
マン
X
次の文字列を組み合わせて今は亡きプロレスラー・三沢光晴が得意とした技の名前にしなさい タイガー
エメラルド
フェイス
ローリング
ドライバー
フロウジョン
ロック
エルボー
次の2019年の箱根駅伝の優勝部門と大学の正しい組み合わせを選びなさい 往路優勝
復路優勝
総合優勝
東洋大学
青山学院大学
東海大学
次の五輪の男子マラソンの歴代金メダリストと、国籍の正しい組み合わせを選びなさい フランク・ショーター
カルロス・ロペス
バルディーニ
アメリカ
ポルトガル
イタリア
次の福島県にあるチームとスポーツの正しい組み合わせを選びなさい 福島ホープス
福島ユナイテッドFC
福島ファイヤーボンズ
野球
サッカー
バスケットボール
次の山形県にあるチームとスポーツの正しい組み合わせを選びなさい ワイヴァンズ
モンテディオ
アランマーレ
バスケットボール
サッカー
バレーボール
次の岩手県にあるチームとスポーツの正しい組み合わせを選びなさい 岩手ビッグブルズ
釜石シーウェイブス
グルージャ盛岡
バスケットボール
ラグビー
サッカー
次の香川県に本拠地を置くスポーツチームとスポーツの正しい組み合わせを選びなさい 香川ファイブアローズ
香川オリーブガイナーズ
カマタマーレ讃岐
バスケットボール
野球
サッカー
次のツール・ド・フランスの歴代総合王者と、その国籍の正しい組み合わせを選びなさい マルコ・パンターニ
ヤン・ウルリッヒ
カルロス・サストレ
ベルナール・イノー
ビャルヌ・リース
イタリア
ドイツ
スペイン
フランス
デンマーク
次の文字列を組み合わせて栗東トレーニングセンターに所属する中央競馬の調教師の名前にしなさい 矢作
藤原
音無
角居
芳人
英昭
英孝
勝彦
次の2016年のリオデジャネイロ五輪で母国に初の金メダルをもらたらした選手と、その出身国の正しい組み合わせを選びなさい マイリンダ・ケルメンディ
ホアン・シャンビン
ジョセフ・スクーリング
コソボ
ベトナム
シンガポール
次のフェンシングの種目とその種目の特徴の正しい組み合わせを選びなさい サーブル
エペ
フルーレ
突き・斬りの両方が有効
全身を攻撃できる
日本で一般的に行なわれる
次の文字列を組み合わせて中央競馬のレースの名前にしなさい アルゼンチン共和国
アメリカ
ニュージーランド

ジョッキークラブカップ
トロフィー
次のプロレスラーとデビュー戦で闘った相手の正しい組み合わせを選びなさい 藤波辰爾
アントニオ猪木
ジャイアント馬場
北沢幹之
大木金太郎
田中米太郎
次のスポーツと選手の正しい組み合わせを選びなさい マラソン
ゴルフ
アメリカンフットボール
バスケットボール
ラグビー
テニス
ポール・テルガト
ビジェイ・シン
ペイトン・マニング
コービー・ブライアント
ブライアン・ハバナ
ラファエル・ナダル
次の競泳選手と五輪で金メダルを取った種目の正しい組み合わせを選びなさい 柴田亜衣
萩野公介
鈴木大地
北島康介
青木まゆみ
自由形
個人メドレー
背泳ぎ
平泳ぎ
バタフライ

 

 

 

312

 

 

 

213

 

 

 

213

 

 

321

 

 

 

132