スポーツ順番当て☆3

次の人物をプロ野球の北海道日本ハムファイターズの監督に就任した順に選びなさい トレイ・ヒルマン 梨田昌孝 栗山英樹
次のメジャーリーグの試合をポストシーズンに行われるのが早い順に選びなさい ワイルドカードラウンド ディビジョンシリーズ リーグチャンピオンシップシリーズ ワールドシリーズ
次のプロ野球選手をセ・リーグで本塁打王を獲得したのが早い順に選びなさい 落合博満 江藤智 山崎武司 松井秀喜 新井貴浩 村田修一
次のプロ野球チームをロベルト・ペタジーニが所属した順に選びなさい ヤクルトスワローズ 読売ジャイアンツ 福岡ソフトバンクホークス
次の文字列を順に選んでプロ野球で最もインパクトのあるサヨナラ打を打った選手を表彰する賞の名前にしなさい スカパー! ドラマティック サヨナラ 賞
次のプロ野球チームを岡島秀樹が所属した順に選びなさい 巨人 日本ハム ソフトバンク DeNA
次の人物を中日ドラゴンズで正捕手を務めた順に選びなさい 木俣達彦 中尾孝義 中村武志 谷繁元信
次のプロ野球チームを阿波野秀幸が所属したのが早い順に選びなさい 近鉄 巨人 横浜
次の文字列を順に選んでメジャーリーグの球団シンシナティ・レッズの本拠地の名前にしなさい グレート アメリカン ボール パーク
次のプロ野球チームを糸井嘉男が所属した順に選びなさい 日本ハム オリックス 阪神
次の国を、2015年11月の世界野球WBSCプレミア12で成績が良かった順に選びなさい 韓国 アメリカ 日本
次の文字列を順に選んでプロ野球・広島東洋カープの本拠地球場の名前にしなさい MAZDA Zoom-Zoom スタジアム 広島
次のプロ野球チームをアレックス・ラミレスが所属した順に選びなさい 東京ヤクルトスワローズ 読売ジャイアンツ 横浜DeNAベイスターズ
次の文字列を順に選んで台湾のプロ野球リーグの名前にしなさい 中華 職業 棒球 大聯盟
次のプロ野球チームをイ・スンヨプが所属した順に選びなさい 千葉ロッテマリーンズ 読売ジャイアンツ オリックス・バファローズ
次のプロ野球チームを「日本生命セ・パ交流戦」での優勝回数が多い順に選びなさい ソフトバンク ロッテ 日本ハム
次のプロ野球チームを川尻哲郎が在籍したのが古い順に選びなさい 阪神 近鉄 楽天
次のプロ野球チームを森本稀哲が所属した順に選びなさい 日本ハム 横浜DeNA 西武
次のプロ野球チームを木佐貫洋が所属した順に選びなさい 巨人 オリックス 日本ハム
次のプロ野球チームを江本孟紀が所属したのが早い順に選びなさい 東映フライヤーズ 南海ホークス 阪神タイガース
次の大リーグの球団を松井秀喜が所属した順に選びなさい ニューヨーク・ヤンキース ロサンゼルス・エンゼルス オークランド・アスレチックス タンパベイ・レイズ
次の人物をプロ野球・西武ライオンズの監督を初めて務めたのが早い順に選びなさい 広岡達朗 東尾修 伊原春樹 伊東勤
次のプロ野球チームを松永浩美が所属したのが早い順に選びなさい 阪急ブレーブス 阪神タイガース ダイエーホークス
次のプロ野球チームを前田幸長がプレーした順に選びなさい ロッテ 中日 巨人
次のプロ野球チームを細川亨が所属した順に選びなさい 西武 ソフトバンク 楽天
次のプロ野球投手を日米通算のセーブ数が多い順に選びなさい 岩瀬仁紀 佐々木主浩 高津臣吾
次の高校野球で「4冠」とよばれる大会を1年の中でおこなわれるのが早い順に選びなさい 選抜高校野球大会 全国高校野球選手権大会 秋季国体 明治神宮野球大会
次の国を、第3回ワールド・ベースボール・クラシック第1ラウンドA組の順位が上のものから順に選びなさい キューバ 日本 中国 ブラジル
次の文字列を順に選んで神戸総合運動公園野球場の2011年シーズンからの通称にしなさい ほっと もっと フィールド 神戸
次の大リーグのチームをプロ野球選手の田口壮がプレーした順に選びなさい セントルイス・カージナルス フィラデルフィア・フィリーズ シカゴ・カブス
次のプロ野球選手を公式戦通算400犠打を達成した順に選びなさい 平野謙 川相昌弘 宮本慎也
次のプロ野球チームをクレイグ・ブラゼルが所属した順に選びなさい 西武 阪神 ロッテ
次のプロ野球チームを長冨浩志が所属したのが早い順に選びなさい 広島 日本ハム ダイエー
次のプロ野球におけるシーズンタイトルを王貞治が現役時代獲得した数が多い順に選びなさい 本塁打王 打点王 首位打者
次のセ・リーグの野球チームを1950年の2リーグ制開始以降最下位となった回数が多い順に選びなさい 阪神タイガース 中日ドラゴンズ 読売ジャイアンツ
次のプロ野球チームを西本幸雄が監督を務めた順に選びなさい 大毎オリオンズ 阪急ブレーブス 近鉄バファローズ
次のプロ野球チームを関川浩一が在籍した順に選びなさい 阪神 中日 楽天
次のプロ野球チームを中村紀洋が所属した順に選びなさい 近鉄 中日 楽天 横浜
次のプロ野球選手を日本のプロ野球で記録した通算セーブ数が多い順に選びなさい 岩瀬仁紀 高津臣吾 佐々木主浩
次のプロ野球チームをトニ・ブランコが所属した順に選びなさい 中日 横浜DeNA オリックス
次のプロ野球選手を西鉄または西武で背番号3を付けた順に選びなさい 大下弘 清原和博 中島裕之 浅村栄斗
次のプロ野球チームを久保裕也が所属した順に選びなさい 巨人 DeNA 楽天
次のプロ野球チームを広澤克実が所属したのが早い順に選びなさい ヤクルト 巨人 阪神
次の選手を読売ジャイアンツで正捕手を務めた順に選びなさい 森昌彦 山倉和博 村田真一 阿部慎之助
次の人物を、監督として読売ジャイアンツを日本一に導いた回数が多い順に選びなさい 水原茂 原辰徳 王貞治
次のプロ野球選手を初めて三冠王をとったのが早い順に選びなさい 中島治康 王貞治 ブーマー バース
次のプロ野球チームを野村克也が所属したのが早い順に選びなさい 南海ホークス ロッテオリオンズ 西武ライオンズ
次の外国人選手をヤクルトスワローズに入団した順に選びなさい デシンセイ パリッシュ ハウエル ホージー ラミレス
次の都道府県を、高校野球の夏の甲子園での優勝回数が多い順に選びなさい 大阪府 愛知県 東京都
次のプロ野球のタイトルを長嶋茂雄が獲得した回数が多い順に選びなさい 首位打者 打点王 盗塁王
次のプロ野球チームを門田博光が所属したのが早い順に選びなさい 南海 オリックス ダイエー
次のプロ野球チームを江藤智が現役時代に所属した順に選びなさい 広島東洋カープ 読売ジャイアンツ 埼玉西武ライオンズ
次のプロ野球選手をメジャーリーグに移籍した順に選びなさい 野茂英雄 長谷川滋利 井口資仁
次の人物をプロ野球の広島東洋カープの監督に就任したのが早い順に選びなさい ジョー・ルーツ 阿南準郎 達川晃豊
次の阪神の選手を1985年4月17日の巨人戦でバックスクリーンへの本塁打3連発を打った順に選びなさい バース 掛布雅之 岡田彰布
次の文字列を順に選んで2009年7月にオープンした新潟県の野球場の名前にしなさい HARD OFF ECO スタジアム新潟
次のプロ野球選手をダイエーまたはソフトバンクで背番号3を付けた順に選びなさい 佐々木誠 松永浩美 松中信彦
次のサッカークラブを韓国のサッカー選手パク・チソンが所属した順に選びなさい PSV マンチェスター・ユナイテッド クイーンズ・パーク・レンジャーズ
次の国の代表チームを2011年のサッカー女子W杯・ドイツ大会での成績が上のものから順に選びなさい 日本 アメリカ スウェーデン フランス
次のサッカー選手を2011年のサッカー女子W杯・ドイツ大会で挙げた得点が多い順に選びなさい 澤穂希 川澄奈穂美 大野忍
次のサッカー選手を海外のサッカークラブへ初めて移籍したの早い順に選びなさい 三浦知良 中田英寿 稲本潤一 中村俊輔 大久保嘉人
次のサッカー選手を日本代表として国際Aマッチに出場した試合数が多い順に選びなさい 遠藤保仁 井原正巳 川口能活 中澤佑二 中村俊輔
次のJリーグのクラブを初めてJ1に加入したのが早い順に選びなさい アビスパ福岡 大分トリニータ サガン鳥栖
次の国を、2014年のサッカーW杯ブラジル大会で成績が良かった順に選びなさい ドイツ アルゼンチン オランダ ブラジル
次の国のサッカーの代表チームを2010年に開催されたW杯・南アフリカ大会で順位が上だったものから順に選びなさい スペイン オランダ ドイツ ウルグアイ
次の文字列を順に選んでドイツブンデスリーガのサッカークラブの名前にしなさい バイヤー レバー クー ゼン
次の文字列を順に選んでドイツブンデスリーガのサッカークラブの名前にしなさい アイント ラハト フランク フルト
次のサッカー選手をJリーグで得点王を受賞した順に選びなさい 高原直泰 前田遼一 佐藤寿人
次のサッカー選手を「日本プロサッカー選手会(旧:Jリーグ選手協会)」の会長を務めた順に選びなさい 柱谷哲二 中山雅史 藤田俊哉
次のサッカークラブを中村俊輔が所属した順に選びなさい レッジーナ セルティック エスパニョール
次のサッカークラブを家長昭博が所属した順に選びなさい ガンバ大阪 大宮アルディージャ 川崎フロンターレ
次のサッカー・W杯の大会を日本代表がグループリーグで挙げた勝ち点が多い順に選びなさい 2002年・日韓大会 2010年・南アフリカ大会 2006年・ドイツ大会 1998年・フランス大会
次の国を2015年男子サッカーアジアカップで最終成績が良かった順に選びなさい オーストラリア 韓国 イラク 日本
次の文字列を順に選んでドイツのサッカークラブの名前にしなさい カイ ザース ラウテ ルン
次のサッカー選手をJリーグにデビューしたのが早い順に選びなさい 三浦知良 稲本潤一 小笠原満男 松井大輔 本田圭佑 乾貴士
次の文字列を順に選んでオランダのサッカークラブの名前にしなさい PSV アイント ホーフェン
次の文字列を順に選んでオランダ代表としても活躍した元サッカー選手の名前にしなさい ルート ファン ニステル ローイ
次の選手をスペインのサッカークラブFCバルセロナに加入したのが早い順に選びなさい リオネル・メッシ ネイマール ルイス・スアレス
次の国を2006年サッカーW杯で成績が良かった順に選びなさい イタリア フランス ドイツ スペイン
次の文字列を順に選んでドイツ代表で活躍するサッカー選手の名前にしなさい バスティアン シュバ インシュ タイガー
次のJリーグのクラブを元サッカー選手の秋田豊が現役時代に所属した順に選びなさい 鹿島アントラーズ 名古屋グランパス 京都サンガF.C.
次の国のサッカー代表チームをコンフェデレーションズカップの優勝回数が多い順に選びなさい ブラジル フランス メキシコ
次のサッカークラブを「カズ」こと三浦知良が所属した順に選びなさい 京都パープルサンガ ヴィッセル神戸 横浜FC
次のサッカークラブを平山相太が所属した順に選びなさい ヘラクレス FC東京 ベガルタ仙台
次のサッカー日本代表の歴代監督を就任したのが早い順に選びなさい 川淵三郎 森孝慈 横山謙三 加茂周 岡田武史
次のJリーグのクラブを大久保嘉人が所属した順に選びなさい セレッソ大阪 ヴィッセル神戸 川崎フロンターレ FC東京
次の国を、サッカーの女子W杯(女子世界選手権)で優勝をしたのが早い順に選びなさい アメリカ ドイツ 日本
次の文字列を順に選んで元西ドイツ代表のサッカー選手の名前にしなさい カール ハインツ ルムメニゲ
次のサッカー選手をW杯で得点したのが早い順に選びなさい 中山雅史 森島寛晃 玉田圭司
次のサッカー選手をW杯で得点したのが早い順に選びなさい 鈴木隆行 稲本潤一 中村俊輔
次のサッカー選手をW杯に初出場したのが早い順に選びなさい ペレ リバウド ロビーニョ
次のスポーツ選手を本人にとって2度目となる日本プロスポーツ大賞を受賞したのが早い順に選びなさい 王貞治 千代の富士貢 イチロー 松井秀喜
次の陸上選手を2013年世界選手権の女子マラソンで成績が良かった順に選びなさい 福士加代子 木崎良子 野口みずき
次の競技を、リオデジャネイロ五輪で日本代表が男女を通じ獲得した金メダルの数が多いものから順に選びなさい レスリング 柔道 競泳
次の中央競馬の大レースを距離が長い順に選びなさい 菊花賞 日本ダービー 皐月賞
次の文字列を順に選んで2007年にWBAとWBCのクルーザー級統一王者となったボクサーの名前にしなさい ジャン マルク モルメク
次の文字列を順に選んで1932年、1980年の冬季五輪の開催地の名前にしなさい レーク プラ シッド
次の文字列を順に選んでアメリカで活躍した元格闘家の親睦団体の名前にしなさい カリ フラワー アレイ クラブ
次の冬季五輪を開催された順に選びなさい ソルトレークシティ五輪 トリノ五輪 ソチ五輪
次の覆面レスラーを新日本プロレスに登場したのが早い順に選びなさい ザ・コブラ 獣神サンダー・ライガー エル・サムライ
次の文字列を順に選んで「ホクトベガメモリアル」とも呼ばれる川崎競馬の重賞レースの名前にしなさい スパー キング レディー カップ
次の陸上競技の世界記録をタイムが短い順に選びなさい 男子400m 女子400m 女子400mハードル
次の力士を横綱に昇進したのが早い順に選びなさい 北勝海信芳 大乃国康 旭富士正也
次の文字列を順に選んでロシアの女子棒高跳びの選手の名前にしなさい エレーナ イシン バエワ
次の文字列を順に選んで大場政夫の最後の対戦相手となった、ボクシングの元世界王者の名前にしなさい チャ チャイ チオノイ
次のスポーツをコートが大きい順に選びなさい バスケットボール テニス バレーボール
次の競馬における馬の脚質をレースの序盤において前にいる順に選びなさい 逃げ 先行 差し 追い込み
次の文字列を順に選んで1983年にWBC世界J・フライ級王座を獲得した韓国のプロボクサーの名前にしなさい 張 正 九
次の国を、2016年のリオ五輪における卓球・男子団体の成績が上位のものから順に選びなさい 中国 日本 ドイツ 韓国
次の大学生の駅伝の大会を1年の間で行われるのが早い順に選びなさい 箱根駅伝 出雲全日本大学選抜駅伝 全日本大学駅伝対校選手権
次のスポーツ選手を国民栄誉賞を受賞した順に選びなさい 山下泰裕 衣笠祥雄 吉田沙保里
次の大相撲の力士を本場所で記録した連勝記録が長い順に選びなさい 双葉山定次 白鵬翔 千代の富士貢
次の大相撲の元横綱を相撲以外の格闘技へ転向したのが早かった順に選びなさい 輪島大士 双羽黒光司 曙太郎
次の文字列を順に選んで毎年7月にイギリスのアスコット競馬場でおこなわれる競馬のGIレースの名前にしなさい キングジョージ 6世& クイーンエリザベス ステークス
次のスピードスケートの選手を冬季五輪でメダルを獲得した順に選びなさい 橋本聖子 山本宏美 岡崎朋美
次のスポーツ選手を五輪に出場した回数が多い順に選びなさい 橋本聖子 谷亮子 福原愛
次の文字列を順に選んでかつて2団体で世界J・ミドル級王座を獲得しイタリア人ボクサーの名前にしなさい ジャン フランコ ロッシ
次の大相撲で活躍した外国出身の力士を幕内優勝回数が多い順に選びなさい 武蔵丸光洋 曙太郎 小錦八十吉 高見山大五郎
次のスポーツを男子のワールドカップが始まったのが早い順に選びなさい サッカー バレーボール ラグビー
次の女子ゴルファーを年齢の若い順に選びなさい ミシェル・ウィー ポーラ・クリーマー カリー・ウェブ
次の中央競馬のレースを現在、1年の中で行われるのが早い順に選びなさい 桜花賞 皐月賞 秋華賞 菊花賞
次の中央競馬のレースを現在、1年の中で行われるのが早い順に選びなさい フェブラリーステークス スプリンターズステークス 朝日杯フューチュリティステークス
次の文字列を順に選んでWBA世界J・ミドル級王座を2度獲得したアルゼンチンのボクサーの名前にしなさい フリオ セサール バスケス
次の弓道における動作を構えてから矢を射るまでの順に選びなさい 足踏み 弓構え 引分け 離れ
次の文字列を順に選んでライフル射撃の種目の名前にしなさい ラピッド ファイア ピス トル
次の文字列を順に選んで史上初の5階級制覇を達成したボクシングの元世界王者の名前にしなさい シュガー レイ レナード
次のプロレス団体を佐々木健介が所属した順に選びなさい ジャパンプロレス 新日本プロレス WJプロレス 健介office
次のエフワンチームを佐藤琢磨が在籍した順に選びなさい ジョーダン BAR スーパーアグリ
次の競泳選手を世界水泳選手権で金メダルを獲得した順に選びなさい 北島康介 古賀淳也 瀬戸大也
次の大相撲の元力士を本場所での通算勝利数が多い順に選びなさい 魁皇博之 千代の富士貢 大潮憲司
次の外国出身力士を初土俵が早い順に選びなさい 小錦八十吉 武蔵丸光洋 琴欧洲勝紀
次のプロレスラーを新日本プロレスの社長を務めた順に選びなさい アントニオ猪木 坂口征二 藤波辰爾
次の文字列を順に選んでロシア人の総合格闘家の名前にしなさい エメリヤー エンコ ヒョー ドル
次のボクシングの階級を八重樫東が世界王座を獲得した順に選びなさい ミニマム級 フライ級 ライトフライ級
次のラグビーのポジションをアルファベット順に選びなさい フランカー スクラムハーフ スタンドオフ
次のカーリングのポジションを試合でストーンを投げるのが一般的に早い順に選びなさい リード セカンド サード スキップ
次のカーリングのリンクに引かれているラインをストーンを投げる選手に近い順に選びなさい ホッグライン ティーライン バックライン
次のフェンシングの種目を有効打面の面積が広い順に選びなさい エペ サーブル フルーレ
次の文字列を順に選んでフランスの男子フィギュアスケート選手の名前にしなさい ブライ アン ジュ ベール
次の五輪大会を日本女子バレー代表の最終結果が良かった順に選びなさい 1964年東京五輪 1972年ミュンヘン五輪 1984年ロサンゼルス五輪 1992年バルセロナ五輪
次の文字列を順に選んで1993年にWBC世界バンタム級王座を獲得した韓国のプロボクサーの名前にしなさい 辺 丁 一
次の文字列を順に選んで2016年4月に決定した2020年東京五輪のエンブレムの名前にしなさい 組 市 松 紋
次のプロボクシング団体を設立されたのが早い順に選びなさい WBA WBC IBF
次の文字列を順に選んで大相撲の第68代横綱・朝青龍の本名にしなさい ドルゴル スレン ダグワ ドルジ
次のプロゴルファーを生まれたのが早い順に選びなさい 青木功 尾崎将司 中嶋常幸
次の文字列を順に選んで毎年、九州で行われるマラソン大会の名前にしなさい 別府 大分 毎日 マラソン
次の世界三大レースに数えられる自動車レースを第1回が開催されたのが古い順に選びなさい インディ500 ル・マン24時間レース モナコグランプリ
次の文字列を順に選んで喜劇的なパフォーマンスで有名なバスケットボールチームの名前にしなさい ハーレム グローブ トロッター ズ
次のプロレスラーを新日本プロレスのリングでデビューした順に選びなさい 天山広吉 永田裕志 中邑真輔
次のスポーツ選手を五輪で金メダルを獲得したときの年齢が若い順に選びなさい 岩崎恭子 森末慎二 室伏広治
次の中央競馬のクラシックレースを1年の中で開催されるのが早い順に選びなさい 桜花賞 日本ダービー 菊花賞
次の文字列を順に選んでプロレス団体・ドラゴンゲートが認定する6人タッグのタイトルの名前にしなさい オープン ザ トライアングル ゲート
次の選手を、ソチ冬季五輪フィギュアスケート男子シングルで成績が良かった順に選びなさい 羽生結弦 パトリック・チャン デニス・テン
次のフィギュアスケート選手を2014年のソチ五輪の女子シングルで順位が高かった順に選びなさい アデリナ・ソトニコワ キム・ヨナ カロリーナ・コストナー
次の格闘技イベントを第1回大会がおこなわれたのが早い順に選びなさい K-1 WORLD GP K-1 WORLD MAX DREAM
次の文字列を順に選んで陸上・男子走り高跳びの世界記録保持者の名前にしなさい ハビ エル ソト マヨル
次の大相撲の位を新弟子として入門してから幕内にあがるまでに通過する順に選びなさい 序の口 序二段 三段目

 

 

 

DBAC

 

 

DCAB

 

 

BADC

 

 

CABD

 

 

CADB

 

 

CBDA

 

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

*