スポーツ順番当て☆4

次のプロ野球チームを河本育之が在籍したのが早い順に選びなさい 巨人
日本ハム
楽天
次の投手を大リーグでの勝利数が多い順に選びなさい 長谷川滋利
吉井理人
岡島秀樹
次の投手を大リーグでの勝利数が多い順に選びなさい 石井一久
藪恵壹
多田野数人
次のプロ野球チームをブライアン・シコースキーが初めて所属した順に選びなさい ロッテ
ヤクルト
西武
次のプロ野球チームをブライアン・ウルフ投手が所属した順に選びなさい 日本ハム
ソフトバンク
西武
次のプロ野球チームを現在のチーム名になったのが古い順に選びなさい 千葉ロッテマリーンズ
北海道日本ハムファイターズ
福岡ソフトバンクホークス
東京ヤクルトスワローズ
埼玉西武ライオンズ
次のプロ野球の指導者を日本ハムの監督を務めた順に選びなさい 大沢啓二
上田利治
大島康徳
梨田昌孝
栗山英樹
次のプロ野球の指導者を千葉ロッテマリーンズの監督に就任した順に選びなさい 八木沢荘六
江尻亮
近藤昭仁
山本功児
伊東勤
井口資仁
次の大リーグのチームを投手の五十嵐亮太がプレーした順に選びなさい ニューヨーク・メッツ
トロント・ブルージェイズ
ニューヨーク・ヤンキース
次のプロ野球選手を2000安打を達成した時の年齢が高かった順に選びなさい 谷繁元信
宮本慎也
落合博満
次の高校野球の名門校をいわゆる夏の甲子園で初優勝を果たしたのが早い順に選びなさい 松山商業
PL学園
箕島高校
池田高校
智弁和歌山
次のプロ野球選手をセ・リーグの新人王を獲得した順に選びなさい 青木宣親
山口鉄也
長野久義
次のプロ野球選手をセ・リーグの新人王を獲得した順に選びなさい 仁志敏久
赤星憲広
石川雅規
次のプロ野球選手をセ・リーグの新人王を獲得した順に選びなさい 川上憲伸
上原浩治
川島亮
次のプロ野球選手をパ・リーグで新人王を獲得したのが早い順に選びなさい 渡辺秀一
小坂誠
小関竜也
次のプロ野球選手をセ・リーグのシーズンMVPを受賞したのが早い順に選びなさい ハウエル
オマリー
佐々木主浩
野口茂樹
ペタジーニ
次の西武ドームに付けられた通称を古いものから順に選びなさい インボイスSEIBUドーム
グッドウィルドーム
西武プリンスドーム
メットライフドーム
次の外国人選手を横浜ベイスターズ(大洋ホエールズ時代も含む)に入団した順に選びなさい ミヤーン
パチョレック
マイヤー
レイノルズ
ブラッグス
次のプロ野球選手をパ・リーグで首位打者を獲得したのが早い順に選びなさい 西村徳文
平井光親
佐々木誠
次のプロ野球選手をパ・リーグで首位打者を獲得したのが早い順に選びなさい 有藤通世
高沢秀昭
佐々木誠
次の野球選手をいわゆる「夏の甲子園」でノーヒットノーランを達成したのが早い順に選びなさい 松本終吉
嶋清一
王貞治
工藤公康
新谷博
芝草宇宙
杉内俊哉
松坂大輔
次のメジャーリーグの球団を高橋尚成が所属した順に選びなさい ニューヨーク・メッツ
ロサンゼルス・エンゼルス
ピッツバーグ・パイレーツ
シカゴ・カブス
次のプロ野球チームを藤異秀悟が所属した順に選びなさい 日本ハム
巨人
横浜DeNA
次の野球選手を日本プロ野球の公式戦で打った安打の数が多い順に選びなさい アレックス・ラミレス
タフィ・ローズ
レロン・リー
次のプロ野球選手を公式戦で記録した犠打の数が多い順に選びなさい 川相昌弘
平野謙
宮本慎也
次の北海道日本ハムファイターズがかつて名乗っていた球団名を古い順に選びなさい セネタース
東急フライヤーズ
東映フライヤーズ
日拓ホームフライヤーズ
次の選手をオリックスに入団した順に選びなさい クリス・ドネルス
ラロッカ
ペーニャ
次の外国人選手を読売ジャイアンツに入団したのが早い順に選びなさい レジー・スミス
ブラッドリー
シェーン・マック
マント
デセンス
アルモンテ
次のプロ野球チームを坪井智哉が所属した順に選びなさい 阪神タイガース
北海道日本ハムファイターズ
オリックス・バファローズ
次のプロ野球チームを木田優夫が所属した順に選びなさい 巨人
ヤクルト
日本ハム
次の監督をプロ野球のリーグでの優勝回数が多い方から順に選びなさい 水原茂
広岡達朗
大沢啓二
次の大学を東京六大学野球リーグでの優勝回数が多い順に選びなさい 早稲田大学
慶應義塾大学
立教大学
次の投手を東京六大学野球リーグで完全試合を達成した順に選びなさい 渡辺泰輔
上重聡
高梨雄平
次のプロ野球選手を連続フルイニング出場試合数の多い順に選びなさい 金本知憲
三宅秀史
衣笠祥雄
鳥谷敬
次の大リーグのチームを青木宣親が所属した順に選びなさい ミルウォーキー・ブルワーズ
カンザスシティ・ロイヤルズ
サンフランシスコ・ジャイアンツ
シアトル・マリナーズ
ヒューストン・アストロズ
次のプロ野球選手をロッテで背番号8を付けた順に選びなさい マックス
平野謙
波留敏夫
今江敏晃
中村奨悟
次のプロ野球チームをセス・グライシンガーが所属した順に選びなさい 東京ヤクルトスワローズ
読売ジャイアンツ
千葉ロッテマリーンズ
次の人物をプロ野球の近鉄の監督に就任したのが早い順に選びなさい 鈴木啓示
佐々木恭介
梨田昌孝
次のプロ野球選手をパ・リーグで本塁打王を獲得したのが早い順に選びなさい 小久保裕紀
カブレラ
セギノール
次のプロ野球チームを吉田豊彦が在籍したのが早い順に選びなさい ダイエー
阪神
近鉄
楽天
次のプロ野球チームを赤田将吾が所属した順に選びなさい 西武
オリックス
日本ハム
次の選手を、日本プロ野球で記録した1シーズンにおける安打数が多い順に選びなさい 秋山翔吾
マートン
イチロー
次の人物をプロ野球・阪神タイガースの監督を初めて務めたのが早い順に選びなさい 安藤統男
中村勝広
星野仙一
岡田彰布
次の人物をプロ野球・阪神タイガースの監督を初めて務めたのが早い順に選びなさい 中西太
星野仙一
和田豊
次の人物をプロ野球・阪神タイガースの監督を初めて務めたのが早い順に選びなさい 中西太
藤田平
野村克也
次の人物をプロ野球・阪神タイガースの監督を初めて務めたのが早い順に選びなさい 中西太
中村勝広
野村克也
次の国を、2006年の第1回ワールド・ベースボール・クラシックの2次リーグで日本が対戦した順に選びなさい アメリカ
メキシコ
韓国
次のプロ野球選手を沢村賞を受賞したのが早い順に選びなさい 桑田真澄
今中慎二
山本昌
次のプロ野球チームを与田剛が所属した順に選びなさい ロッテ
日本ハム
阪神
次の人物を読売ジャイアンツのオーナーを務めた順に選びなさい 渡邉恒雄
滝鼻卓雄
桃井恒和
白石興二郎
次の選手を日本プロ野球のホークスに入団した順に選びなさい バナザード
ゴセージ
ブーマー
シグペン
ペドラザ
次のプロ野球チームを野口寿浩が在籍した順に選びなさい ヤクルト
日本ハム
横浜
次の国を、2017年の野球の国際大会「第4回WBC」の第2ラウンドで日本が対戦した順に選びなさい オランダ
キューバ
イスラエル
セ・リーグで次のプロ野球の投手を最多勝を獲得したのが早い順に選びなさい 小林繁
江川卓
小松辰雄
次のプロ野球チームをアローム・バルディリスが所属した順に選びなさい 阪神
オリックス
横浜DeNA
次の人物を「労働組合日本プロ野球選手会」の会長を務めたのが早い順に選びなさい 中畑清
原辰徳
岡田彰布
正田耕三
宮本慎也
新井貴浩
嶋基宏
次の中日ドラゴンズのマスコットを背番号が大きい順に選びなさい パオロン
シャオロン
ドアラ
次の神戸総合運動公園野球場に付けられた通称を古いものから順に選びなさい グリーンスタジアム神戸
Yahoo!BBスタジアム
スカイマークスタジアム
ほっともっとフィールド神戸
次の人物をプロ野球の中日ドラゴンズの監督に就任したのが早い順に選びなさい 水原茂
与那嶺要
中利夫
次の元プロ野球選手を通算打率が高い順に選びなさい 落合博満
長嶋茂雄
谷沢健一
次の企業を、プロ野球オールスターゲームのスポンサーを務めた順に選びなさい サンヨー
ガリバー
マツダ
マイナビ
次の野球チームをケビン・ユーキリスが所属した順に選びなさい ボストン・レッドソックス
シカゴ・ホワイトソックス
ニューヨーク・ヤンキース
楽天イーグルス
次のプロ野球選手を公式戦において初めて巨人の4番を打ったのが早い順に選びなさい 清原和博
石井浩郎
高橋由伸
次の大リーグのチームをアレックス・ロドリゲスが所属した順に選びなさい シアトル・マリナーズ
テキサス・レンジャーズ
ニューヨーク・ヤンキース
次のプロ野球選手を日本プロ野球の公式戦で球速160km/hを記録したのが早い順に選びなさい 由規
大谷翔平
藤浪晋太郎
次の日本プロ野球界に起きた出来事を古い順に選びなさい 黒い霧事件
「空白の一日」事件
江夏の21球
次のプロ野球選手をパ・リーグの新人王を獲得した順に選びなさい 三瀬幸司
田中将大
攝津正
榊原諒
牧田和久
益田直也
則本昂大
石川歩
有原航平
次のプロ野球チームを石井浩郎が所属した順に選びなさい 近鉄バファローズ
読売ジャイアンツ
千葉ロッテマリーンズ
横浜ベイスターズ
次の外国人選手を西武ライオンズに入団した順に選びなさい スティーブ
テリー
マルティネス
次の高校を、高校野球で春夏連覇を達成したのが早い順に選びなさい 中京商業
PL学園
大阪桐蔭高校
次の千葉ロッテマリーンズがかつて本拠地としたことがある球場を、本拠地だった時期が古い順に選びなさい 後楽園スタヂアム
東京スタジアム
県営宮城球場
川崎球場
次のプロ野球選手を大リーグのプレーオフで初めて勝ち投手となったのが早い順に選びなさい 松坂大輔
黒田博樹
斎藤隆
次のプロ野球の投手をセ・リーグの最優秀防御率を受賞したのが早い順に選びなさい 郭源治
ブロス
三浦大輔
次のプロ野球チームを長嶋清幸が所属したのが古い順に選びなさい 広島
ロッテ
阪神
次の人物を、高校時代に甲子園大会で打った春夏通算本塁打数が多い順に選びなさい 清原和博
中田翔
王貞治
次の文字列を順に選んで2004年のプロ野球再編問題の際に発せられた、渡邉恒雄の有名な発言にしなさい 無礼なことを言うな
分をわきまえなきゃいかんよ
たかが選手が
次の元プロ野球選手を現役時代の通算ホームラン数が多い順に選びなさい 山本浩二
田淵幸一
土井正博
次のプロ野球チームを平野謙が所属したのが早い順に選びなさい 中日
西武
ロッテ
次のプロ野球チームを藤井秀悟が所属した順に選びなさい ヤクルト
日本ハム
巨人
横浜DeNA
次のプロ野球チームを「セ・パ交流戦」で通算100勝を達成したのが早い順に選びなさい ソフトバンク
日本ハム
ロッテ
次の人物を、プロ野球・読売ジャイアンツの監督としてリーグ優勝をした回数が多い順に選びなさい 原辰徳
長嶋茂雄
王貞治
現在の東京ヤクルトスワローズがかつて名乗っていた次の球団名を古い順に選びなさい 国鉄スワローズ
サンケイスワローズ
サンケイアトムズ
ヤクルトアトムズ
次のプロ野球チームを江夏豊が所属した順に選びなさい 阪神
日本ハム
西武
次のプロ野球チームを投手の吉見祐治が所属した順に選びなさい 横浜
ロッテ
阪神
次の大リーグのチームをベーブ・ルースが所属した順に選びなさい ボストン・レッドソックス
ニューヨーク・ヤンキース
ボストン・ブレーブス
次の大リーグのチームを野茂英雄が初めて所属したのが早い順に選びなさい タイガース
レッドソックス
レイズ
次のプロ野球選手を2015年のシーズン本塁打数が多かった順に選びなさい 畠山和洋
ロペス
筒香嘉智
次のプロ野球チームを若菜嘉晴が在籍したのが古い順に選びなさい 太平洋
阪神
大洋
日本ハム
次の都市を大リーグのブレーブスが本拠地を置いたのが早い順に選びなさい ボストン
ミルウォーキー
アトランタ
次の球団を日本シリーズを初めて制したのが早い順に選びなさい 毎日オリオンズ
読売ジャイアンツ
中日ドラゴンズ
次の元大リーガーの投手を大リーグでの勝ち星が多い順に選びなさい 長谷川滋利
石井一久
鈴木誠
次のプロ野球選手をパ・リーグの最優秀中継ぎ投手を受賞したのが早い順に選びなさい 攝津正
平野佳寿
増井浩俊
佐藤達也
増田達至
宮西尚生
岩嵜翔
次のプロ野球チームを落合博満が選手として所属した順に選びなさい ロッテオリオンズ
中日ドラゴンズ
読売ジャイアンツ
日本ハムファイターズ
次の東京大学出身のプロ野球選手をプロ入りしたのが早い順に選びなさい 新治伸治
井手峻
小林至
遠藤良平
松家卓弘
次のメジャーリーグの球団をプロ野球選手・松井稼頭央が所属した順に選びなさい ニューヨーク・メッツ
コロラド・ロッキーズ
ヒューストン・アストロズ
次のプロ野球チームを投手のデニス・サファテが所属した順に選びなさい 広島
西武
ソフトバンク
次の文字列を順に選んで「ランニングホームラン」という野球用語の、英語での言い方にしなさい Inside
the
park
home run
次のプロ野球の指導者をオリックス・バファローズの監督に就任した順に選びなさい 仰木彬
岡田彰布
西村徳文
次のプロ野球チームを角盈男が所属したのが早い順に選びなさい 巨人
日本ハム
ヤクルト
次の文字列を順に選んでメジャーリーグの球団テキサス・レンジャーズの本拠地の名前にしなさい グローブライフ
パーク
イン
アーリントン
次のプロ野球選手をヤクルトで正捕手を務めた順に選びなさい 八重樫幸雄
相川亮二
中村悠平
次のプロ野球選手をヤクルトで正捕手を務めた順に選びなさい 八重樫幸雄
秦真司
古田敦也
中村悠平
次のプロ野球球団を誕生したのが早い順に選びなさい 西鉄クリッパーズ
西鉄ライオンズ
太平洋クラブライオンズ
クラウンライターライオンズ
西武ライオンズ
次の高校を春のセンバツ高校野球で通算優勝回数が多い順に選びなさい 東邦高校
中京大中京
PL学園
次の高校を高校野球、夏の甲子園で優勝回数が多い順に選びなさい 中京大中京
松山商業
PL学園
次の高校を高校野球の甲子園大会で春夏通算の優勝回数が多い順に選びなさい 中京大中京
横浜高校
箕島高校
次のプロ野球チームを川本育之が在籍したのが早い順に選びなさい ロッテ
巨人
日本ハム
次の文字列を順に選んで大リーグのオークランド・アスレチックスの本拠地球場の名前にしなさい オークランド
アラメダ
カウンティ
コロシアム
次の人物をプロ野球のホークスの監督に就任したのが早い順に選びなさい 野村克也
広瀬叔功
ブレイザー
杉浦忠
田淵幸一
根本陸夫
王貞治
次の野球場を、大リーグのニューヨーク・メッツが本拠地として用いた順に選びなさい ポロ・グラウンズ
シェイ・スタジアム
シティ・フィールド
次のプロ野球チームを佐々木誠が所属したのが早い順に選びなさい ダイエー
西武
阪神
次の高校を、2019年の高校野球夏の甲子園で履正社高校が対戦した順に選びなさい 津田学園
高岡商業
関東一高
明石商業
次のヒット曲を春の選抜高校野球の入場行進曲に使われた順に選びなさい がんばりましよう
硝子の少年
TSUNAMI
明日があるさ
大きな古時計
世界に一つだけの花
宙船
次のプロ野球チームを高橋慶彦が所属したのが早い順に選びなさい 広島カープ
ロッテオリオンズ
阪神タイガース
次の野球選手をプロ野球のセ・パ交流戦でMVPを受賞した順に選びなさい 長谷川勇也
亀井善行
柳田悠岐
次の文字列を順に選んで敬遠の四球を意味する大リーグ用語にしなさい intentional
bases
on
balls
次のプロ野球で活躍した投手を中日ドラゴンズ在籍時に記録した勝ち星が多い順に選びなさい 山本昌
杉下茂
星野仙一
次の人物をJリーグのチェアマンを務めた順に選びなさい 川淵三郎
鈴木昌
鬼武健二
大東和美
村井満
次のサッカークラブをズラタン・イブラヒモビッチが所属した順に選びなさい アヤックス
ユベントス
インテル
バルセロナ
ACミラン
マンチェスター・ユナイテッド
次のJリーグのクラブを元サッカー選手の藤田俊哉が現役時代に所属した順に選びなさい 名古屋グランパス
ロアッソ熊本
ジェフユナイテッド市原・千葉
次の選手をイタリアのサッカークラブACミランに加入したのが早い順に選びなさい 本田圭佑
カルロス・バッカ
ホセ・ソサ
次のサッカークラブを稲本潤一が所属した順に選びなさい アーセナル
フルハム
ウェストブロミッジ
フランクフルト
レンヌ
次の文字列を順に選んで稲本潤一が所属したことがあるイングランドのサッカークラブの名前にしなさい ウエスト
ブロム
ウィッチ
アルビオン
次のサッカークラブを元オランダ代表のFWファン・ニステルローイが所属した順に選びなさい マンチェスター・ユナイテッド
レアル・マドリード
ハンブルガーSV
マラガ
次のサッカークラブをJリーグで初めてステージ優勝したのが早い順に選びなさい 鹿島アントラーズ
サンフレッチェ広島
清水エスパルス
次のサッカークラブをJリーグで初めてステージ優勝したのが早い順に選びなさい 鹿島アントラーズ
ヴェルディ川崎
横浜マリノス
次のサッカー選手をイタリアのプロサッカーリーグ・セリエAで記録した得点が多い順に選びなさい 中田英寿
森本貴幸
中村俊輔
三浦知良
次の文字列を順に選んでブラジルの元サッカー選手・ジーコの本名にしなさい アル
トゥール
アントゥネス
コインブラ
次の人物を2014年にセレッソ大阪で監督を務めた順に選びなさい ポポヴィッチ
ペッツァイオリ
大熊裕司
次のサッカークラブをDFの中澤聡太が所属した順に選びなさい 柏レイソル
FC東京
ガンバ大阪
セレッソ大阪
次のサッカークラブをアルゼンチン代表のFWカルロス・テベスが所属した順に選びなさい マンチェスター・ユナイテッド
マンチェスター・シティ
ユベントス
上海申花
次のサッカークラブをMFの水沼宏太が所属した順に選びなさい 栃木SC
サガン鳥栖
FC東京
セレッソ大阪
次のサッカークラブを李忠成が所属した順に選びなさい 柏レイソル
サンフレッチェ広島
サウサンプトン
浦和レッズ
次のサッカークラブを清武弘嗣が所属した順に選びなさい ニュルンベルク
ハノーファー
セビージャ
次のサッカークラブを元サッカー日本代表FW森本貴幸がプレーした順に選びなさい 東京ヴェルディ
ジェフユナイテッド千葉
川崎フロンターレ
アビスパ福岡
次のサッカークラブを川島永嗣がプレーした順に選びなさい リールセ
スタンダール・リエージュ
ダンディー・ユナイテッド
メス
次のサッカー選手をJリーグのMVPを受賞した順に選びなさい 中澤佑二
田中マルクス闘莉王
楢崎正剛
佐藤寿人
次のサッカー選手をJリーグのMVPを受賞した順に選びなさい 三浦知良
中山雅史
藤田俊哉
高原直泰
次のサッカー選手をJリーグのMVPを受賞した順に選びなさい ペレイラ
ジョルジーニョ
ドゥンガ
アレックス
エメルソン
次のJリーグのクラブを今野泰幸が所属した順に選びなさい コンサドーレ札幌
FC東京
ガンバ大阪
次のサッカークラブをカメルーン代表FWサミュエル・エトーが所属した順に選びなさい マジョルカ
FCバルセロナ
アンジ・マハチカラ
チェルシー
エバートン
次のサッカー選手をJリーグでの通算得点が多い順に選びなさい 三浦知良
城彰二
福田正博
長谷川祥之
次のサッカー選手をJリーグでの通算得点が多い順に選びなさい 城彰二
福田正博
沢登正朗
次のサッカー選手をワールドカップ本大会での通算得点が多い順に選びなさい ミロスラフ・クローゼ
ゲルト・ミュラー
ジュスト・フォンテーヌ
ペレ
ユルゲン・クリンスマン
ゲーリー・リネカー
次のサッカー選手を五輪の男子サッカーで得点王を獲得した順に選びなさい ロマーリオ
ユスコビアク
ベベット
サモラーノ
ジュゼッペ・ロッシ
レアンドロ・ダミアン
ニルス・ペーターゼン
次のサッカー元日本代表監督イビチャ・オシムの著書を刊行された順に選びなさい 日本人よ!
考えよ!
恐れるな!
次のサッカークラブを元日本代表のFW野口幸司がプレーした順に選びなさい ベルマーレ平塚
川崎フロンターレ
名古屋グランパス
大宮アルディージャ
次のJリーグのクラブをサッカー選手の山岸智が所属した順に選びなさい ジェフユナイテッド市原・千葉
川崎フロンターレ
サンフレッチェ広島
次の女子サッカー選手をアジア年間最優秀選手賞を初めて受賞したのが早い順に選びなさい 澤穂希
原菜摘子
宮間あや
次の国を、2002年のサッカー・日韓W杯での成績が良かった順に選びなさい ブラジル
ドイツ
スペイン
イタリア
アルゼンチン
次のサッカー選手をJリーグJ1における通算出場試合数が多い順に選びなさい 楢崎正剛
伊東輝悦
山田暢久
次のサッカー選手を、Jリーグのベストヤングプレーヤー賞を受賞した順に選びなさい 宇佐美貴史
酒井宏樹
柴崎岳
カイオ
浅野拓磨
井手口陽介
次のサッカー選手を南米のリベルタドーレス杯本戦に初出場したのが早い順に選びなさい 廣山望
福田健二
澤昌克
笠井健太
次のJリーグのクラブを扇原貴宏がプレーした順に選びなさい セレッソ大阪
名古屋グランパス
横浜F・マリノス
次の文字列を順に選んで元サッカーブラジル代表監督の名前にしなさい カルロス
アルベルト
パレイラ
次の選手を、2014年のサッカーW杯ブラジル大会でゴール数が多かった順に選びなさい ハメス・ロドリゲス
トーマス・ミュラー
リオネル・メッシ
ネイマール
アリエン・ロッベン
カリム・ベンゼマ
次のサッカークラブを元オランダ代表のFWデニス・ベルカンプがプレーした順に選びなさい アヤックス
インテル
アーセナル
次のサッカークラブを元ポルトガル代表の選手ルイス・フィーゴがプレーした順に選びなさい FCバルセロナ
レアル・マドリード
インテル
次のサッカークラブをJリーグに加盟したのが早い順に選びなさい 水戸ホーリーホック
横浜FC
徳島ヴォルティス
愛媛FC
ロアッソ熊本
FC岐阜
栃木SC
次のサッカークラブをJリーグに加盟したのが早い順に選びなさい ファジアーノ岡山
ギラヴァンツ北九州
松本山雅FC
次のサッカークラブをJリーグに加盟したのが早い順に選びなさい ロアッソ熊本
カターレ富山
ガイナーレ鳥取
松本山雅FC
次のサッカークラブを小林大悟が所属した順に選びなさい スターベクIF
イラクリスFC
バンクーバー・ホワイトキャップス
次のサッカーボールをワールドカップの公式試合球として採用された順に選びなさい フィーバーノヴァ
チームガイスト
ジャブラニ
ブラズーカ
次のサッカー選手を柏レイソルに入団したのが古い順に選びなさい カレカ
ミューレル
サンパイオ
レアンドロ・ドミンゲス
ジョルジ・ワグネル
次の国をサッカーW杯の本大会に初めて出場したのが早い順に選びなさい 韓国
北朝鮮
日本
中国
次の元プロ野球選手高木豊を父に持つサッカー選手を年齢が若い順に選びなさい 高木大輔
高木善朗
高城俊幸
次の文字列を順に選んでドイツ、ブンデスリーガのサッカーチームの名前にしなさい ボルシア
メンヘン
グラッド
バッハ
次のサッカークラブを元日本代表の井原正巳が所属した順に選びなさい 横浜F・マリノス
ジュビロ磐田
浦和レッズ
次のサッカークラブを元ブラジル代表FWアレシャンドレ・パトが所属した順に選びなさい ACミラン
チェルシー
ビジャレアル
天津権健
次のJリーグのサッカークラブを西野朗が監督を務めた順に選びなさい 柏レイソル
ガンバ大阪
ヴィッセル神戸
名古屋グランパス
次のサッカー選手を鹿島アントラーズで正GKを務めた順に選びなさい 古川昌明
佐藤洋平
高桑大二朗
曽ヶ端準
次のサッカー選手をジェフユナイテッド千葉で正GKを務めた順に選びなさい 下川健一
立石智紀
佐藤優也
次のサッカー選手をジュビロ磐田で正GKを務めた順に選びなさい 大神友明
ヴァン・ズワム
カミンスキー
次のサッカー選手を横浜F・マリノスで正GKを務めた順に選びなさい 榎本哲也
飯倉大樹
パク・イルギュ
次のサッカークラブを松井大輔が所属した順に選びなさい トム・トムスク
スラヴィア・ソフィア
レヒア・グダニスク
次のフランスのサッカークラブを松井大輔が所属した順に選びなさい ル・マン
サンテティエンヌ
グルノーブル
次のサッカークラブを元日本代表の小野伸二が所属した順に選びなさい 浦和レッズ
清水エスパルス
コンサドーレ札幌
次のサッカークラブを史上初めて日本、韓国、中国の首都クラブでプレーした河大成が所属した順に選びなさい FCソウル
北京国安
FC東京
次の国の男子サッカー代表チームを、アジアカップでの優勝回数が多い順に選びなさい 日本
サウジアラビア
韓国
次のサッカー選手を2016-2017シーズンのリーガ・エスパニョーラ得点ランク上位から順に選びなさい リオネル・メッシ
ルイス・スアレス
クリスティアーノ・ロナウド
次の選手をイングランドのサッカークラブマンチェスター・ユナイテッドに加入したのが早い順に選びなさい フアン・マタ
シュバインシュタイガー
イブラヒモビッチ
次の人物をイングランドのサッカークラブマンチェスター・ユナイテッドの監督を務めた順に選びなさい アレックス・ファーガソン
デビッド・ボイーズ
ファン・ハール
ジョゼ・モウリーニョ
スールシャール
次の人物をイングランドのサッカークラブマンチェスター・シティの監督を務めた順に選びなさい マンチーニ
ペレグリーニ
グアルディオラ
次のJリーグのクラブをブラジル出身のFWダヴィが所属した順に選びなさい コンサドーレ札幌
名古屋グランパス
鹿島アントラーズ
次のJリーグのクラブを初めてJ1に昇格したのが早い順に選びなさい 川崎フロンターレ
ベガルタ仙台
サガン鳥栖
次のJリーグのクラブを初めてJ1に昇格したのが早い順に選びなさい 大分トリニータ
大宮アルディージャ
ヴァンフォーレ甲府
サガン鳥栖
次のサッカー選手をJリーグの新人王を受賞した順に選びなさい 小野伸二
中澤佑二
森崎和幸
山瀬功治
森本貴幸
次のサッカーの指導者をガンバ大阪の監督を務めた順に選びなさい 釜本邦茂
早野宏史
西野朗
松波正信
長谷川健太
次の人物をスペインのサッカークラブFCバルセロナの監督を務めた順に選びなさい フランク・ライカールト
ペップ・グアルディオラ
ティト・ビラノバ
ヘラルド・マルティーノ
ルイス・エンリケ
エルネスト・バルベルデ
次の人物をスペインのサッカークラブレアル・マドリードの監督を務めた順に選びなさい アンチェロッティ
ラファエル・ベニテス
ジネディーヌ・ジダン
次のサッカークラブをコロンビア代表のFWラダメル・ファルカオがプレーした順に選びなさい FCポルト
アトレティコ・マドリード
マンチェスター・ユナイテッド
チェルシー
ガラタサライ
次のプロテニス選手を生涯グランドスラムを達成した順に選びなさい フレッド・ペリー
ロイ・エマーソン
アンドレ・アガシ
ロジャー・フェデラー
ノバク・ジョコビッチ
次のプロゴルファーをグランドスラムを達成した順に選びなさい ジーン・サラゼン
ベン・ホーガン
ゲーリー・プレーヤー
ジャック・ニクラウス
次のサッカー選手を名古屋グランパスで正GKを務めた順に選びなさい ディド・ハーフナー
伊藤裕二
楢崎正剛
次の国を日韓W杯でサッカー韓国代表が対戦した順に選びなさい ポーランド
アメリカ
スペイン
トルコ
次のサッカーの指導者をジュビロ磐田の監督を務めた順に選びなさい 山本昌邦
内山篤
森下仁志
関塚隆
名波浩
次の文字列を順に選んで元オランダ代表のサッカー選手の名前にしなさい ジミー
フロイド
ハッセル
バインク
次のJリーグのクラブを市川大祐が所属した順に選びなさい 清水エスパルス
ヴァンフォーレ甲府
水戸ホーリーホック
次のサッカークラブをイタリア代表として活躍したファビオ・カンナバーロが所属した順に選びなさい ナポリ
パルマ
インテル
レアル・マドリード
次のサッカークラブを大黒将志が所属した順に選びなさい ガンバ大阪
東京ヴェルディ
横浜FC
次のサッカークラブを大黒将志が所属した順に選びなさい グルノーブル
トリノ
杭州緑城
次のJリーグのクラブを播戸竜二が所属した順に選びなさい コンサドーレ札幌
ヴィッセル神戸
サガン鳥栖
大宮アルディージャ
次の選手をイタリアのサッカークラブユベントスに加入したのが早い順に選びなさい パトリス・エヴラ
サミ・ケディラ
ゴンサロ・イグアイン
次の国を、2011年に開催されたサッカー・女子W杯において日本代表が決勝トーナメントで対戦した順に選びなさい ドイツ
スウェーデン
アメリカ
次のサッカークラブを石原直樹が所属した順に選びなさい 湘南ベルマーレ
大宮アルディージャ
サンフレッチェ広島
ベガルタ仙台
次のJリーグのクラブを元サッカー選手の黒崎久志が現役時代に所属した順に選びなさい 京都パープルサンガ
ヴィッセル神戸
大宮アルディージャ
次のJリーグのクラブを田中マルクス闘莉王が所属した順に選びなさい サンフレッチェ広島
水戸ホーリーホック
浦和レッズ
名古屋グランパス
京都サンガ
次の国を2014年サッカーW杯で優勝したドイツが対戦した順に選びなさい アルジェリア
フランス
ブラジル
次のサッカー選手を2011年に創設されたUEFA欧州最優秀選手を初めて受賞した順に選びなさい メッシ
リベリ
C・ロナウド
次のサッカーの指導者をアジア・サッカー連盟により年間最優秀監督に選ばれたのが早い順に選びなさい 桑原隆
西野朗
岡田武史
次のJリーグのクラブをサッカー選手の高原直泰が所属した順に選びなさい ジュビロ磐田
浦和レッドダイヤモンズ
清水エスパルス
東京ヴェルディ
次のサッカークラブを2016-2017シーズンのイタリアセリエAで最終順位が上位から順に選びなさい ユベントス
ローマ
ナポリ
次のJリーグのクラブをサッカー選手・山瀬功治が所属した順に選びなさい コンサドーレ札幌
浦和レッドダイヤモンズ
横浜F・マリノス
川崎フロンターレ
京都サンガ
アビスパ福岡
次のJリーグのクラブをサッカー選手・柳沢敦が所属した順に選びなさい 鹿島アントラーズ
京都サンガF.C.
ベガルタ仙台
次のJリーグのクラブを吉田達磨が監督を務めた順に選びなさい 柏レイソル
アルビレックス新潟
ヴァンフォーレ甲府
次のサッカークラブをイタリアのプロサッカーリーグ「セリエA」での優勝回数が多い順に選びなさい ユベントス
ACミラン
ジェノア
ローマ
次のサッカークラブを藤本淳吾が所属した順に選びなさい 清水エスパルス
名古屋グランパス
横浜F・マリノス
ガンバ大阪
次のサッカークラブをスペイン代表FWフェルナンド・トーレスが所属した順に選びなさい リバプール
チェルシー
ACミラン
次のサッカークラブを元日本代表GK川口能活が所属した順に選びなさい 横浜マリノス
ポーツマス
ノアシェラン
ジュビロ磐田
FC岐阜
次のサッカークラブをグアルディオラが監督を務めた順に選びなさい FCバルセロナ
バイエルン・ミュンヘン
マンチェスター・シティ
次の日本のスタジアムを収容人数が多い順に選びなさい 埼玉スタジアム2002
味の素スタジアム
カシマサッカースタジアム
三協フロンテア柏スタジアム
次の文字列を順に選んでサッカーベルギー代表のDFの名前にしなさい アル
デル
ヴァイ
レルト
次のサッカークラブをJリーグでのクラブ通算1000ゴールを達成したのが早い順に選びなさい 鹿島アントラーズ
ジュビロ磐田
ガンバ大阪
横浜F・マリノス
名古屋グランパス
次のサッカークラブをルチアーノ・スパレッティが監督を務めた順に選びなさい ウディネーゼ
ASローマ
インテル
次のサッカークラブを元フランス代表のMFミシェル・プラティニがプレーした順に選びなさい ナンシー
サンテティエンヌ
ユベントス
次のサッカークラブをデビッド・ベッカムが所属した順に選びなさい マンチェスター・ユナイテッド
レアル・マドリード
ロサンゼルス・ギャラクシー
パリ・サンジェルマン
次のサッカーの指導者をFC東京の監督を務めた順に選びなさい ガーロ
ポポヴィッチ
フィッカデンティ
次のサッカークラブを林彰洋が所属した順に選びなさい 清水エスパルス
サガン鳥栖
FC東京
次の文字列を順に選んでドイツ・ブンデスリーガのサッカークラブの名前にしなさい アル
ミニア
ビーレ
フェルト
次のサッカークラブを2016-17シーズンのイングランドプレミアリーグで最終順位が上位から順に選びなさい チェルシー
トットナム
マンチェスター・シティ
次のサッカー指導者を2016年にセリエA・インテルで監督を務めた順に選びなさい ロベルト・マンチーニ
フランク・デブール
ステファノ・ピオリ
次のサッカー選手をJリーグでプレーを始めたのが早い順に選びなさい リトバルスキー
ブッフバルト
ラウドルップ
ストイチコフ
ルイゾン
ワンチョペ
次の国を、2017年のサッカーコンフェデレーションズカップで成績が良かった順に選びなさい ドイツ
チリ
ポルトガル
メキシコ
次のサッカークラブを元日本代表MF伊東輝悦が所属した順に選びなさい 清水エスパルス
ヴァンフォーレ甲府
AC長野パルセイロ
次のサッカークラブをブラジル代表のDFダニエウ・アウヴェスが所属した順に選びなさい セビージャ
FCバルセロナ
ユベントス
パリ・サンジェルマン
次のサッカークラブをブラジルのサッカー選手グラウがプレーした順に選びなさい ジュビロ磐田
横浜F・マリノス
大宮アルディージャ
次のサッカー選手を日本代表として国際Aマッチに初出場したときの年齢が若かった順に選びなさい 市川大祐
小野伸二
山田直輝
香川真司
次のJリーグのクラブを元サッカー選手の小倉隆史が現役時代に所属した順に選びなさい 東京ヴェルディ
コンサドーレ札幌
ヴァンフォーレ甲府
次のサッカークラブを元イタリア代表MFガットゥーゾが所属した順に選びなさい ペルージャ
レンジャーズ
ACミラン
次のサッカークラブを戸田和幸が所属した順に選びなさい トッテナム
デン・ハーグ
慶南FC
次のJリーグのクラブを元サッカー選手の三浦淳宏が現役時代に所属した順に選びなさい 東京ヴェルディ1969
ヴィッセル神戸
横浜FC
次のサッカークラブを元日本代表の城彰二が所属した順に選びなさい ジェフユナイテッド千葉
ヴィッセル神戸
横浜FC
次のサッカークラブをFWの長沢駿が所属した順に選びなさい ロアッソ熊本
松本山雅FC
ガンバ大阪
ヴィッセル神戸
次のサッカー選手をJリーグでJ1・J2を通し記録した得点の数が多い順に選びなさい ジュニーニョ
マルキーニョス
ウェズレイ
次の国をサッカーのワールドカップで初めて優勝をしたのが早い順に選びなさい ウルグアイ
ブラジル
アルゼンチン
次の国をサッカーのワールドカップで初めて優勝をしたのが早い順に選びなさい イタリア
イングランド
フランス
スペイン
次のサッカーの指導者を五輪の本大会で日本代表の監督を務めたのが早い順に選びなさい 西野朗
フィリップ・トルシエ
反町康治
手倉森誠
次のサッカークラブを成岡翔が所属した順に選びなさい ジュビロ磐田
アビスパ福岡
アルビレックス新潟
次のサッカークラブを原口元気が所属した順に選びなさい ヘルタ・ベルリン
デュッセルドルフ
ハノーファー
次のサッカークラブをベルギー代表のMFエデン・アザールが所属した順に選びなさい リール
チェルシー
レアル・マドリード
次のサッカークラブをベルギー代表のGKティボ・クルトワがプレーした順に選びなさい アトレティコ・マドリード
チェルシー
レアル・マドリード
次のサッカークラブをランコ・ポポヴィッチが監督を務めた順に選びなさい 大分トリニータ
FC町田ゼルビア
FC東京
セレッソ大阪
次の人物をイングランドのサッカークラブリバプールの監督を務めた順に選びなさい ロイ・ホジソン
ブレンダン・ロジャーズ
ユルゲン・クロップ
次のJリーグのクラブを反町康治が監督を務めた順に選びなさい アルビレックス新潟
湘南ベルマーレ
松本山雅FC
次のJリーグのクラブを三都主アレサンドロが所属した順に選びなさい 清水エスパルス
浦和レッドダイヤモンズ
名古屋グランパス
栃木SC
FC岐阜
次のサッカークラブを、2018年のAFCチャンピオンズリーグ決勝トーナメントで鹿島アントラーズが対戦した順に選びなさい 天津権健
水原三星
ペルセポリス
次のサッカークラブを宇佐美貴史が所属した順に選びなさい バイエルン・ミュンヘン
ホッフェンハイム
アウクスブルク
デュッセルドルフ
次の国を、2018年サッカーW杯で優勝したフランスが対戦した順に選びなさい デンマーク
ウルグアイ
クロアチア
次のサッカークラブを2018-19のイングランドプレミアリーグで最終順位が良かった順に選びなさい マンチェスター・シティ
リバプール
チェルシー
トッテナム・ホットスパー
次のJリーグのサッカークラブを高木琢也が監督を務めた順に選びなさい 横浜FC
東京ヴェルディ
ロアッソ熊本
V・ファーレン長崎
次の川崎フロンターレのMF中村憲剛のゴールパフォーマンスを時代が古い順に選びなさい ウーイェイ
BKB
イヤァオ
次のサッカークラブをチャンピオンズリーグ(カップ)の優勝回数が多い順に選びなさい レアル・マドリード
ACミラン
リバプール
マンチェスター・ユナイテッド
セルティック
次のサッカークラブをサッカー選手の鈴木隆行が所属した順に選びなさい ゲンク
ゾルダー
レッドスター・ベオグラード
次のサッカー選手をサンフレッチェ広島で正GKを務めた順に選びなさい 下田崇
中林洋次
西川周作
林卓人
次のサッカー選手をガンバ大阪で正GKを務めた順に選びなさい 本並健治
岡中勇人
都築龍太
松代直樹
次のサッカー選手を柏レイソルで正GKを務めた順に選びなさい 土肥洋一
南雄太
中村航輔
次のサッカー選手を柏レイソルで正GKを務めた順に選びなさい 土肥洋一
南雄太
菅野孝憲
次のJリーグのチームを本拠地が東にあるものから順に選びなさい ブラウブリッツ
アスルクラロ
ツエーゲン
ガイナーレ
次のサッカークラブを長谷川健太が監督を務めた順に選びなさい 清水エスパルス
ガンバ大阪
FC東京
次の国をサッカーの欧州選手権で優勝した回数が多い順に選びなさい スペイン
フランス
イタリア
次のサッカークラブを中島翔哉が所属した順に選びなさい ポルティモネンセ
アル・ドゥハイル
FCポルト
次のサッカーの国際大会を創設が古い順に選びなさい 南米選手権
W杯
欧州選手権
次のサッカー選手をJリーグJ1で初ゴールを決めた時の年齢が若い順に選びなさい 森本貴幸
久保建英
稲本潤一
次のサッカークラブをペドロ・ジュニオールが所属した順に選びなさい 大宮アルディージャ
ガンバ大阪
ヴィッセル神戸
次のサッカークラブを大迫勇也が所属した順に選びなさい 1860ミュンヘン
1FCケルン
ブレーメン
次の国を2006年サッカーW杯で成績が良かった順に選びなさい フランス
ドイツ
スペイン
次のサッカー選手をJリーグ・J1で記録した得点の数が多い順に選びなさい マルキーニョス
ウェズレイ
ジュニーニョ
次のサッカークラブをミハイロ・ペトロヴィッチが監督を務めた順に選びなさい サンフレッチェ広島
浦和レッズ
コンサドーレ札幌
次のサッカークラブを長友佑都が所属した順に選びなさい チェゼーナ
インテル
ガラタサライ
次のサッカークラブを柴崎岳が所属した順に選びなさい テネリフェ
ヘタフェ
ラ・コルーニャ
次の文字列を順に選んで狭山市を本拠地とする、なでしこリーグ所属の女子サッカーチームの名前にしなさい ちふれ
AS
エルフェン
埼玉
次の文字列を順に選んで2018年8月に大分トリニータに入団したブラジル人DFの名前にしなさい ウィリアン
エンリケ
アントゥネス
次の国を2006年ドイツW杯のグループリーグにおいてサッカー日本代表が対戦した順に選びなさい オーストラリア
クロアチア
ブラジル
次のサッカークラブをアンドレア・ピルロが所属した順に選びなさい インテル
ACミラン
ユベントス
次の力士を現役を引退したのが早い順に選びなさい 琴富士孝也
舞の海秀平
水戸泉政人
安芸乃島勝巳
貴ノ浪貞博
次の力士を現役を引退したのが早い順に選びなさい 旭道山和秦
舞の海秀平
寺尾常史
安芸乃島勝巳
次の文字列を順に選んでフランス競馬で牝馬三冠の1つに数えられるレースの名前にしなさい プール
デッセ

プーリッシュ
次の文字列を順に選んでドイツの競馬で三冠の1つに数えられるレースの名前にしなさい メール
ミュルヘンス
レネン
次の箱根駅伝の中継所を往路で通過する順に選びなさい 鶴見中継所
戸塚中継所
平塚中継所
小田原中継所
次のフィギュアスケート選手を世界ジュニア選手権で優勝したのが早い順に選びなさい 織田信成
小塚崇彦
羽生結弦
宇野昌麿
次の元プロボクサーを初めて世界王者になったのが早い順に選びなさい 川島郭志
竹原慎二
飯田覚士
畑山隆則
川嶋勝重
新井田豊
内藤大助
次の文字列を順に選んでXリーグに所属するアメリカンフットボールの名前にしなさい オール
三菱
ライオンズ
次のNBAのチームを創設されたのが早い順に選びなさい ロサンゼルス・レイカーズ
シカゴ・ブルズ
ユタ・ジャズ
オーランド・マジック
次の文字列を順に選んで一般に「ワイド」と呼ばれる馬券の正式名称にしなさい 拡大
馬番号
二連勝
複式
次の文字列を順に選んでピッツバーグ・スティーラーズでQBを務めているアメフトの選手の名前にしなさい ベン
ロス
リス
バーガー
次のスポーツを五輪で正式競技となったのが古い順に選びなさい フェンシング
ボクシング
バスケットボール
バレーボール
テコンドー
次のスポーツを五輪で正式競技となったのが古い順に選びなさい 新体操
ビーチバレー
トライアスロン
次の柔道選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい 岡野功
関根忍
古賀稔彦
瀧本誠
鈴木桂治
次の女子柔道の選手を五輪で金メダルを初めて獲得したのが早い順に選びなさい 恵本裕子
阿武教子
松本薫
田知本遥
次の冬季五輪を開催された順に選びなさい スコーバレー五輪
グルノーブル五輪
札幌五輪
サラエボ五輪
カルガリー五輪
次のスキー選手を1972年の札幌五輪スキー・ジャンプ70m級での成績順に選びなさい 笹谷幸生
金野昭次
青地清二
インゴルフ・モルク
次のプロレス団体を高山善廣が所属した順に選びなさい UWFインターナショナル
全日本プロレス
キングダム
NOAH
次の大相撲で活躍した元横綱を本場所での通算勝利数が多い順に選びなさい 千代の富士貢
北の湖敏満
大鵬幸喜
朝青龍明徳
次の大相撲の歴代の横綱を本場所での優勝回数が多い順に選びなさい 白鵬翔
朝青龍明徳
武蔵丸光洋
曙太郎
次の大相撲の元横綱を幕内で優勝した回数が多い順に選びなさい 千代の富士貢
北の湖敏満
貴乃花光司
輪島大士
武蔵丸光洋
次の大相撲で活躍した元横綱を幕内で優勝した回数が多い順に選びなさい 大鵬幸喜
千代の富士貢
朝青龍明徳
北の湖敏満
次の大相撲の元横綱を幕内での連続勝利数が多い順に選びなさい 双葉山定次
千代の富士貢
北の湖敏満
貴乃花光司
輪島大士
次のエフワンレーサーを日本グランプリで初めて優勝したのが早い順に選びなさい アイルトン・セナ
ネルソン・ピケ
リカルド・パトレーゼ
次の世界の競馬のレースを1年の中でおこなわれるのが早い順に選びなさい ドバイワールドカップ
クイーンエリザベス2世カップ
バーデン大賞
凱旋門賞
コックスプレート
ジャパンカップ
次の「南関東三冠」に数えられる競馬のレースを1年の中で行われるのが早い順に選びなさい 羽田盃
東京ダービー
ジャパンダートダービー
次の競馬のレースを距離が長い順に選びなさい JBCクラシック
JBCレディスクラシック
JBCスプリント
次の競馬のGIレースを距離が長い順に選びなさい 天皇賞・春
有馬記念
ジャパンカップ
高松宮記念
次の中央競馬の重賞レースを距離が長い順に選びなさい 阪神大賞典
京都大賞典
新潟大賞典
小倉大賞典
次の文字列を順に選んで1990年に初めておこなわれ大仁田厚の代名詞となった試合形式の名前にしなさい ノーロープ
有刺鉄線
電流爆破
デスマッチ
次の陸上選手を五輪の男子三段跳びで金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい 織田幹雄
南部忠平
田島直人
次の綱引きの体重別階級をチーム全体の総体重が軽い順に選びなさい フェザー級
ライトミドル級
キャッチ級
次のレーサーをF1で初めて世界王者を獲得した時の年齢が低かった順に選びなさい セバスチャン・ベッテル
ルイス・ハミルトン
フェルナンド・アロンソ
エマーソン・フィッティパルディ
次のアントニオ猪木にまつわるエピソードを早く起こった順に選びなさい 一家でブラジルへ移住
新日本プロレスを旗揚げ
モハメド・アリとの世紀の一戦
東京ドームで引退試合
参院選に当選、国会議員に
IGFを旗揚げ
次の文字列を順に選んで現存する世界最古のプロレス団体の名前にしなさい Consejo
Mundlal
de
Lucha Libre
次の都市を夏季ユニバーシアードが開催された順に選びなさい 東京
神戸
福岡
北京
大邱
次の文字列を順に選んでオランダの大規模な総合格闘技イベントの名前にしなさい Too
Hot
To
Handle
次の文字列を順に選んで格闘技で、倒れた相手の腹の上に片ヒザを乗せ、押さえ込んだ状態を意味する言葉にしなさい ニー
オン

ベリー
次のスキー・ジャンプ競技で使われる用語を、スタート地点から近い場所を表すものから順に選びなさい アプローチ
カンテ
P点
K点
次の鈴鹿サーキットの名所をスタート地点から1周したときに現れる順に選びなさい S字コーナー
デグナー
シケイン
次のプロゴルファーを国内ツアーにおける優勝回数が多い順に選びなさい 尾崎将司
青木功
中嶋常幸
次のエフワンチームをアイルトン・セナが在籍した順に選びなさい トールマン
ロータス
マクラーレン
ウィリアムズ
次のF1チームをミハエル・シューマッハが所属した順に選びなさい ジョーダン
ベネトン
フェラーリ
メルセデスGP
次の文字列を順に選んで2016年は松山英樹が優勝したタイガー・ウッズが主催するゴルフ大会の名前にしなさい ヒーロー
ワールド
チャレンジ
次の陸上選手を、2008年の北京五輪・陸上男子400mリレー決勝で走った順に選びなさい 塚原直貴
末續慎吾
高平慎士
朝原宣治
次の陸上選手を、銅メダルを獲得した2017年の世界陸上選手権男子4×100mリレー決勝で走った順に選びなさい 多田修平
飯塚翔太
桐生祥秀
藤光謙司
次の陸上選手を2019年の世界陸上選手権男子100m走で成績が良かった順に選びなさい クリスチャン・コールマン
ジャスティン・ガトリン
アンドレ・ドグラス
次の陸上選手を、2019年の世界陸上選手権男子400mリレー決勝で走った順に選びなさい 多田修平
白石黄良々
桐生祥秀
サニブラウン・ハキーム
次の国を、2019年の世界陸上選手権男子400mリレーで成績が良かった順に選びなさい アメリカ
イギリス
日本
次の陸上選手を男子100メートルで世界記録を更新した順に選びなさい カール・ルイス
モーリス・グリーン
アサファ・パウエル
ウサイン・ボルト
次の日本で開催されたフォーミュラレースを古い順に選びなさい 全日本F3000選手権
フォーミュラニッポン
スーパーフォーミュラ
次のプロレスラーを新日本プロレスが開催する「ヤングライオン杯」で優勝したのが早い順に選びなさい 天山広吉
小島聡
中西学
田口隆祐
鈴木健想
後藤洋央紀
次の男子競泳選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい 鶴田義行
清川正二
北島康介
次の文字列を順に選んでK-1などでも活躍するムエタイ選手の名前にしなさい ガオ
グライ
ゲーンノ
ラシン
次の大学生の駅伝大会を区間の数が多い順に選びなさい 箱根駅伝
全日本大学駅伝
出雲全日本大学選抜駅伝
次の昭和の大相撲界に存在した時代の呼称を古い順に選びなさい 栃若時代
柏鵬時代
輪湖時代
次の文字列を順に選んで1998年にWBC世界クルーザー級王座を獲得したキューバのボクサーの名前にしなさい ファン
カルロス
ゴメス
次のレーサーをF1のワールドチャンピオンになった回数が多い順に選びなさい ファン・マヌエル・ファンジオ
アラン・プロスト
アイルトン・セナ
ミカ・ハッキネン
ナイジェル・マンセル
次のオートバイメーカーを鈴鹿8時間耐久ロードレースで優勝回数が多い順に選びなさい ホンダ
スズキ
カワサキ
次の陸上選手を100m走の日本記録を出したのが早い順に選びなさい 飯島秀雄
不破弘樹
井上悟
伊東浩司
次のプロゴルファーを日本ゴルフツアーで初めて賞金王となったのが早い順に選びなさい 石川遼
藤田寛之
松山英樹
次の女子プロゴルファーをアメリカ女子ツアーでの優勝回数が多い順に選びなさい 岡本綾子
宮里藍
樋口久子
次のエンジンをF1のウィリアムズチームが使用したのが早い順に選びなさい フォードDFV
ジャッド
ホンダ
ルノー
トヨタ
次のエンジンをF1のマクラーレンチームが使用したのが早い順に選びなさい フォードDFV
TAGポルシェ
プジョー
メルセデス
次の都市を、世界陸上選手権が開催された順に選びなさい ヘルシンキ
ローマ
シュトゥットガルト
イェーテボリ
アテネ
セビリア
次のアーチェリー選手を五輪でメダルを獲得したのが早い順に選びなさい 道永宏
山本博
古川高晴
次のアメリカのマラソン大会を歴史が古い順に選びなさい ボストンマラソン
ニューヨークシティマラソン
ホノルルマラソン
次のF1ドライバーを鈴木亜久里のチームメートになった順に選びなさい ベルント・シュナイダー
エリック・ベルナール
ミケーレ・アルボレート
次のF1ドライバーを鈴木亜久里のチームメートになった順に選びなさい ベルント・シュナイダー
デレック・ワーウィック
ルーベンス・バリチェロ
次のテニス選手をウィンブルドン選手権で初優勝を遂げたのが速い順に選びなさい ビリー・ジーン・キング
マルチナ・ナブラチロワ
シュテフィ・グラフ
コンチタ・マルチネス
マリア・シャラポワ
次のテニス選手をウィンブルドン選手権で初優勝を遂げたのが速い順に選びなさい マルチナ・ナブラチロワ
コンチタ・マルチネス
ビーナス・ウィリアムズ
次の男子バレーボールチームを2016-2017年Vプレミアリーグで最終順位が良かった順に選びなさい 東レ・アローズ
豊田合成トレフェルサ
ジェイテクトSTINGS
次のアメリカのスポーツ選手を五輪で活躍した金メダルの数が多い順に選びなさい マイケル・フェルプス
カール・ルイス
マット・ビオンディ
次の中央競馬のGIレースを1着の賞金額が高いものから順に選びなさい ジャパンカップ
宝塚記念
マイルチャンピオンシップ
エリザベス女王杯
フェブラリーステークス
次の柔道選手を、五輪で金メダルを獲得したときの階級が重い順に選びなさい 井上康生
瀧本誠
吉田秀彦
古賀稔彦
野村忠宏
次の体操選手を年齢が上の者から順に選びなさい 田中和仁
田中理恵
田中佑典
次の選手を、2015年のフィギュアスケート世界選手権女子シングルで順位が良かった順に選びなさい トゥクタミシェワ
宮原和子
ラジオノワ
次のエフワンレーサーをフェラーリに在籍したのが早い順に選びなさい アルベルト・アスカリ
ニキ・ラウダ
ジル・ビルヌーブ
ジャン・アレジ
ミハエル・シューマッハ
次のアーティストをエフワン日本GPで国歌を独唱・演奏した順に選びなさい KEIKO
松本孝弘
鈴木雅之
EXILE
河村隆一
次のプロレスラーを東京スポーツ新聞社が制定するプロレス大賞を初めて受賞したのが早い順に選びなさい 小島聡
鈴木みのる
棚橋弘至
杉浦貴
オカダ・カズチカ
内藤哲也
次のプロレスラーを東京スポーツ新聞社が制定するプロレス大賞を初めて受賞したのが早い順に選びなさい 前田日明
高田延彦
高山善廣
次のプロレスラーを東京スポーツ新聞社が制定する「プロレス大賞」の新人賞を受賞した順に選びなさい 金丸義信
丸藤正道
村浜武洋
中邑真輔
中嶋勝彦

HG
次のレーサーを2015年のF1世界選手権でシーズン最終順位が高かった順に選びなさい ルイス・ハミルトン
ニコ・ロズベルグ
セバスチャン・ベッテル
次のレーサーをF1グランプリで初優勝した時の年齢が若い順に選びなさい マックス・フェルスタッペン
セバスチャン・ベッテル
フェルナンド・アロンソ
次のNBAのチームを本拠地を置く都市が東に位置するものから順に選びなさい アトランタ・ホークス
メンフィス・グリズリーズ
フェニックス・サンズ
次のNBAのチームを本拠地を置く都市が東に位置するものから順に選びなさい ボストン・セルティックス
ワシントン・ウィザーズ
ダラス・マーベリックス
デンバー・ナゲッツ
ロサンゼルス・レイカーズ
次の2014年ソチ五輪男子スキージャンプ団体で銅メダルを獲得した選手を年上から順に選びなさい 葛西紀明
伊東大貴
竹内択
清水礼留飛
次のラグビーのポジションを相手ゴールに近い方から順に選びなさい フッカー
ロック
ナンバーエイト
スクラムハーフ
フルバック
次のラグビーのポジションを背番号が大きいものから順に選びなさい フルバック
スタンドオフ
スクラムハーフ
フランカー
プロップ
次の女子バレーボール選手を五輪で全日本チームの主将を務めたのが早い順に選びなさい 河西昌枝
江上由美
中西千枝子
吉原知子
次の日本のエンジンメーカーをF1に初めて参戦したのが早い順に選びなさい ホンダ
無限
トヨタ
次の日本のエンジンメーカーをF1に初めて参戦したのが早い順に選びなさい ホンダ
ヤマハ
スバル
次の文字列を順に選んで09-10シーズンの日本バスケットボールリーグ・プレーオフを制したチームの名前にしなさい リンク
栃木
ブレックス
次のアメリカのレーサー・アンドレッティ一家を年齢が高い順に選びなさい マリオ・アンドレッティ
マイケル・アンドレッティ
マルコ・アンドレッティ
次の文字列を順に選んで「全国高等学校駅伝競歩大会」の発着点となる場所の正式名称にしなさい 西京極
総合運動公園
陸上競技場
兼球技場
次の文字列を順に選んでNBAで活躍したバスケットボール選手の名前にしなさい カリーム
アブドゥル
ジャバー
次の五輪旗の輪の色を左に使われているものから順に選びなさい


次の競泳選手を、銀メダルを獲得した2013年世界水泳選手権4×100mメドレーリレーで泳いだ順に選びなさい 入江陵介
北島康介
藤井拓郎
塩浦慎理
次の泳法を水泳の個人メドレーで泳ぐ順に選びなさい バタフライ
背泳ぎ
平泳ぎ
自由形
次の泳法を水泳のメドレーリレーで泳ぐ順に選びなさい 背泳ぎ
平泳ぎ
バタフライ
自由形
次のオートバイレースで有名な青木三兄弟を年齢が高い順に選びなさい 青木宣篤
青木拓磨
青木治親
次の水泳のクロールにおける腕の動きを入水から順に選びなさい キャッチ
プル
プッシュ
リカバリー
次の人物を陸上100mの記録が上位から順に選びなさい 伊東浩司
桐生祥秀
朝原宣治
次の文字列を順に選んで辰吉丈一郎らとの激闘で日本でもおなじみのタイ人ボクサーの名にしなさい ウィラポン
ナコン
ルアン
プロモーション
次の競走馬を日本の中央競馬において牝馬三冠を達成した順に選びなさい メジロラモーヌ
スティルインラブ
アパパネ
ジェンティルドンナ
アーモンドアイ
次の文字列を順に選んで2階級を制覇したアメリカのプロボクサーの名前にしなさい ホセ
アントニオ
リベラ
次の人物を、プロレスイベント「ハッスル」シリーズでGMに就任したのが早い順に選びなさい 笹原圭一
草間政一
鈴木浩子
RG
坂田亘
川田利明
次のテニスの大会を錦織圭が初めて優勝したのが古い順に選びなさい デルレイビーチ国際
楽天ジャパン・オープン
アメリカ国際インドアテニス選手権
次の競馬史上に残る名牝を制したGI(Jpnl)レースの数が多い順に選びなさい ウオッカ
メジロドーベル
エアグルーヴ
次の日本の競馬史上に残る名牝を、獲得した賞金の額が多い順に選びなさい ブエナビスタ
ウオッカ
エアグルーヴ
次のボクシングのタイトルを亀田興毅が獲得したのが早い順に選びなさい WBA世界ライトフライ級
WBC世界フライ級
WBA世界バンタム級
次の文字列を順に選んでロシアの女子テニス選手の名前にしなさい アナス
タシア
ミス
キナ
次の国を、2014年のバドミントン、トマス杯で成績が良かった順に選びなさい 日本
マレーシア
中国
次の日本人格闘家をミルコ・クロコップと初めて対戦したのが早い順に選びなさい 桜庭和志
山本宣久
大山峻護
次のJリーグのクラブを永井雄一郎が所属した順に選びなさい 浦和レッドダイヤモンズ
清水エスパルス
横浜FC
次のボクシングの世界タイトル認定団体を英語で書いたときアルファベット順になるように選びなさい 国際ボクシング連盟
世界ボクシング協会
世界ボクシング評議会
世界ボクシング機構
次のウィンタースポーツを競技で使われる「そり」の最大重量が重い順に選びなさい ボブスレー
スケルトン
リュージュ
次の女子マラソン選手を五輪で金メダルを獲得した順に選びなさい 野口みずき
コンスタンティナ・ディタ
ティキ・ゲラナ
ジェミマ・スムゴング
次の女子マラソン選手を五輪で金メダルを獲得した順に選びなさい ジョーン・ベノイト
ワレンティナ・エゴロワ
ファツマ・ロバ
次の日本人レーサーをフォーミュラニッポンで年間王者となった回数が多い順に選びなさい 本山哲
松田次生
中嶋一貴
次の日本人レーサーを生まれたのが早い順に選びなさい 中谷明彦
星野一義
服部尚貴
佐藤琢磨
小暮卓史
次の文字列を順に選んでメキシコの大手プロレス団体・AAAの正式な名前にしなさい Asistencia
Aesoria

administraction
次の文字列を順に選んでWBA世界J・ウェルター級王座を2度獲得したアルゼンチンのプロボクサーの名前にしなさい ファン
マルチン
コッジ
次の文字列を順に選んで3階級を制覇したメキシコのプロボクサーの名前にしなさい マルコ
アントニオ
バレラ
次の大学を2017年の箱根駅伝で総合成績が良かった順に選びなさい 青山学院大学
東洋大学
早稲田大学
次のNFLのチームをスーパーボウルの優勝回数が多い順に選びなさい ピッツバーグ・スティーラーズ
ダラス・カウボーイズ
グリーンベイ・パッカーズ
シカゴ・ベアーズ
次の元エフワンレーサーをエフワンでの出走回数が多い順に選びなさい ルーベンス・バリチェロ
リカルド・パトレーゼ
デビッド・クルサード
次の人物を全日本柔道選手権の優勝回数が多い順に選びなさい 山下泰裕
小川直也
井上康生
次のボクシングの階級を長谷川穂積が世界王座を獲得した順に選びなさい バンタム級
フェザー級
スーパーバンタム級
次の球技を使用するボールの大きさが大きい順に選びなさい キンボール
セパタクロー
ペタンク
次の2011年に「中央競馬初の親子3代騎手」として話題となった騎手を、祖父・父・子の順になるように選びなさい 横山富雄
横山典弘
横山和生
次の総合馬術で行われる競技を実施される順に選びなさい 馬場馬術競技
耐久競技
障害飛越競技
次のバレーボールにおけるルール改正を早く導入されたものから順に選びなさい ブロックのオーバーネットOK
リベロ制の導入
ラリーポイント制の導入
次の体操選手を五輪で獲得した金メダルの数が多い順に選びなさい 小野喬
加藤沢男
中山彰規
小野喬
次の体操選手を五輪で獲得したメダルの数が多い順に選びなさい 小野喬
加藤沢男
中山彰規
次の選手を冬季五輪のスピードスケートでメダルを獲得したのが早い順に選びなさい 黒岩敏幸
堀井学
清水宏保
長島圭一郎
加藤条治
次の大相撲の力士を本場所で記録した連勝記録が長い順に選びなさい 白鵬翔
朝青龍明徳
武蔵丸光洋
曙太郎
次の大相撲の力士を幕内初優勝時の年齢が高かった順に選びなさい 旭天鵬
貴闘力
琴奨菊
次の文字列を順に選んで静岡県御殿場市で毎年開催される日本ゴルフツアーのトーナメントの名前にしなさい 三井住友
VISA
太平洋
マスターズ
次のプロレスラーを、新日本プロレスの「ベスト・オブ・ザ・スーパージュニア」で初めて優勝したのが早い順に選びなさい 金本浩二
高岩竜一
垣原賢人

ミラノコレクションA.T.
井上亘
次のゴルファーをマスターズでの初勝利が早い順に選びなさい ベン・ホーガン
ゲーリー・プレイヤー
ジャック・ニクラウス
トム・ワトソン
セベ・バレステロス
次の文字列を順に選んでNFLのスーパーボウルの優勝トロフィーに名前を残す名監督の名前にしなさい ビンス
ロン
バル
ディ
次の日本人ボクサーを世界フライ級王座を獲得したのが早い順に選びなさい 白井義男
海老原博幸
大場政男
小熊正二
花形進
レパード玉熊
次の自転車レースを開催される時期が1年で早い方から順に選びなさい ジロ・デ・イタリア
ツール・ド・フランス
ブエルタ・ア・エスパーニャ
次のスポーツをコートのサイドラインが長い順に選びなさい バスケットボール
テニス
バレーボール
次の力士を横綱での勝利数が多い順に選びなさい 北の湖敏満
千代の富士貢
大鵬幸喜
貴乃花光司
柏戸剛
次の力士を横綱での勝利数が多い順に選びなさい 輪島大士
曙太郎
貴乃花光司
次の力士を横綱での勝利数が多い順に選びなさい 大鵬幸喜
貴乃花光司
栃錦清隆
次の人物を、国際五輪委員会の会長に就任した順に選びなさい サマランチ
ロゲ
バッハ
次の国を、ヨットのアメリカス・カップで初めて優勝したのが早い順に選びなさい アメリカ
オーストラリア
ニュージーランド
スイス
次の競技を冬季五輪で正式種目になったのが早い順に選びなさい ボブスレー
スケルトン
リュージュ
次の観光名所を2020年東京五輪のマラソンで通る順に選びなさい 浅草寺の雷門
増上寺
皇居
次の文字列を順に選んでバドミントンで利き手と反対にきたシャトルをフォアハンドで打ち返す打法の名前にしなさい ラウンド

ヘッド
ストローク
次の卓球選手を年齢が若い順に選びなさい 張本智和
木造勇人
吉村真晴
水谷隼
次の女子卓球選手を年齢が若い順に選びなさい 伊東美誠
橋本帆乃香
石川佳純
次の女子卓球選手を年齢が若い順に選びなさい 木原美悠
平野美宇
佐藤瞳
次の文字列を順に選んでタイム・ワーナーが発行するアメリカのスポーツ雑誌の名前にしなさい スポーツ
イラスト
レイ
テッド
次のフィギュアスケート選手を2019年の世界選手権男子シングルの最終順位が高い方から順に選びなさい ネイサン・チェン
羽生結弦
ヴィンセント・ジョウ
次のフィギュアスケート選手を2019年の世界選手権女子シングルの最終順位が高い方から順に選びなさい ザギトワ
トゥルシンバエワ
メドベージェワ
次のスポーツ選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい 西竹一
石井庄八
蒲池猛夫
桜井孝雄
次のスポーツ選手を夏季五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい 櫻井孝雄
山下泰裕
中村兼三
次のスポーツ選手を夏季五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい 青木まゆみ
鈴木大地
中村兼三
次の陸上選手を棒高跳びの自己最高記録が良い順に選びなさい セルゲイ・ブブカ
マクシム・タラソフ
ブラッド・ウォーカー
次の駅伝競走を総距離が長い順に選びなさい 東京箱根間往復大学駅伝
全日本実業団対抗駅伝
全日本実業団対抗女子駅伝
全日本大学女子駅伝対校選手権大会
次の文字列を順に選んで北斗晶、三田英津子、下田美馬らが結成していた、懐かしの女子プロレスのユニット名にしなさい ラス
カチョーラス
オリエンタレス
次の文字を順に選んで1976年にWBC世界J・フェザー級王座を獲得した韓国のプロボクサーの名前にしなさい

次の文字列を順に選んで1984年にWBC世界J・フェザー級王座を獲得したアメリカのプロボクサーの名前にしなさい ファン
キッド
メサ
次の文字列を順に選んで往年のスウェーデンのアルペンスキー選手の名前にしなさい イン
ゲマル
ステン
マルク
次のプロゴルファーをアメリカ男子プロゴルファーツアーで優勝したのが早い順に選びなさい 青木功
今田竜二
松山英樹
次の選手を、平昌冬季五輪のスピードスケート女子1500mで最終成績が良かった順に選びなさい イレイン・ブスト
高木美帆
マリット・レーンストラ
次のテニスのメジャートーナメントを1年の中で開催されるのが早い順に選びなさい 全豪オープン
全仏オープン
ウィンブルドン
全米オープン
次の文字列を順に選んでテニスや卓球の元となったスポーツの名前にしなさい ジュ

ポー
次の日本人ドライバーをF1に参戦したのが早い順に選びなさい 星野一義
鈴木亜久里
片山右京
佐藤琢磨
次の文字列を順に選んで2013年世界陸上選手権女子100mと200mで優勝した選手の名前にしなさい シェリー
アン
フレーザー
プライス
次の国をF1グランプリが初開催されたのが早い順に選びなさい バーレーン
トルコ
インド
次の国をF1グランプリが初開催されたのが早い順に選びなさい ハンガリー
マレーシア
シンガポール
アゼルバイジャン
次のアジアの国をF1グランプリが初開催されたのが早い順に選びなさい 中国
シンガポール
韓国
次の大相撲の元力士を幕内出場回数が多い順に選びなさい 魁皇博之
高見山大五郎
寺尾常史
次のフィギュアスケートのジャンプを、3回転の場合の難易度が高い順に選びなさい アクセル
ルッツ
フリップ
ループ
サルコウ
次の女子プロゴルファーをアメリカ女子ツアーでの優勝回数が多い順に選びなさい 岡本綾子
宮里藍
樋口久子
次の文字列を順に選んで「マイヨ・グランペール」とも呼ばれるツール・ド・フランスの山岳賞ジャージの名前にしなさい マイヨ・
ブラン・ア・
ポワ・
ルージュ
次のテニス選手を五輪の女子シングルスで優勝した順に選びなさい シュテフィ・グラフ
ジェニファー・カプリアティ
ジュスティーヌ・エナン
セリーナ・ウィリアムズ
モニカ・プイグ
次のボクシング選手を五輪でメダルを獲得したのが早い順に選びなさい 田辺清
桜井孝雄
森岡栄治
村田諒太
次の文字列を順に選んでBリーグに所属するバスケットボールチームの名前にしなさい サイバー
ダイン
茨城
ロボッツ
次の文字列を順に選んでBリーグに所属するバスケットボールチームの名前にしなさい パス
ラボ
山形
ワイヴァンズ
次のテニス選手をウィンブルドンの女子シングルスで初めて優勝したのが早い順に選びなさい シュテフィ・グラフ
ヤナ・ノボトナ
リンゼイ・ダベンポート
ビーナス・ウィリアムズ
セリーナ・ウィリアムズ
次の文字列を順に選んでアイスホッケーで使われる用語にしなさい ゲーム
ミス
コンダクト
ペナルティ
次の文字列を順に選んで「全国高等学校駅伝競走大会」の発着点となる場所の正式名称にしなさい 西京極
総合運動公園
陸上競技場
兼球技場
次のバスケットボール選手をNBAで得点王になった回数が多い順に選びなさい ウィルト・チェンバレン
ジョージ・マイカン
カリーム・アブドゥル・ジャバー
次の格闘家を、格闘技イベント「K-1WORLD GP」で、初優勝を果たしたのが早い順に選びなさい ブランコ・シカティック
ピーター・アーツ
アンディ・フグ
アーネスト・ホースト
次の人物をバレーボール全日本男子の監督を務めた順に選びなさい 辻合真一郎
寺廻太
田中幹保
植田辰哉
次のF1ドライバーを1990年の日本グランプリ決勝での順位が高かった順に選びなさい ネルソン・ピケ
ロベルト・モレノ
鈴木亜久里
中嶋悟
次のF1チームをジェンソン・バトンが在籍した順に選びなさい ウィリアムズ
ルノー
ホンダ
ブラウンGP
次のF1チームを鈴木亜久里が所属した順に選びなさい ラルース
フットワーク
リジェ
次の女性登山家をエベレスト登頂に成功した順に選びなさい 田部井淳子
難波康子
続素美代
次の文字列を順に選んでケニア出身のマラソン選手の名前にしなさい ウィルソン
・キプサング
・キプロティチ
次のプロゴルファーをアメリカ男子プロゴルフツアーで優勝したのが早い順に選びなさい 青木功
丸山茂樹
今田竜二
次の人物を、箱根駅伝で最優秀選手賞「金栗四三杯」を受賞した順に選びなさい 柏原竜二
服部翔大
大津顕杜
次の選手を、平昌冬季五輪のスキージャンプ女子ノーマルヒルで最終成績が良かった順に選びなさい マーレン・ルンビ
カタリナ・アルトハウス
高梨沙羅
次の日本の男子テニス選手をATPツアーのシングルスで初優勝したのが早い順に選びなさい 杉田祐一
ダニエル太郎
西岡良仁
次のバドミントン選手を年齢が若い順に選びなさい 山口茜
奥原希望
松友美佐紀
高橋礼華
次のプロレスラーを身長が高い順に選びなさい アンドレ・ザ・ジャイアント
ジャイアント・シン
ジャイアント馬場
次のゴルフのメジャー大会を1年で開催される時期が早い順に選びなさい マスターズ
全米プロゴルフ選手権
全米オープン
全英オープン
次の選手を、平昌冬季五輪のスノーボードハーフパイプで最終成績が良かった順に選びなさい ショーン・ホワイト
平野歩夢
スコット・ジェームズ
次の文字列を順に選んでバスケットボールの反則の名前にしなさい アン
スポーツマン
ライク
ファウル
次の大相撲の元横綱を全勝優勝の回数が多い順に選びなさい 大鵬幸喜
北の湖敏満
貴乃花光司
輪島大士
曙太郎
次のゴルフクラブを付けられている番号が小さいものから順に選びなさい ドライバー
ブラッシー
スプーン
バフィー
クリーク
次の大相撲の元横綱を初めて幕内優勝を果たした時の年齢が若い順に選びなさい 貴乃花光司
北翔海信芳
千代の富士貢
次の大相撲の元横綱を初めて幕内優勝を果たした時の年齢が若い順に選びなさい 朝青龍明徳
北勝海信芳
武蔵丸光洋
三重ノ海剛司
次のフェンシングの種目を有効面が広い順に選びなさい エペ
サーブル
フルーレ
次の選手を、平昌冬季五輪のスピードスケート女子1000mで最終成績が良かった順に選びなさい テルモルス
小平奈緒
高木美帆
次の陸上選手を五輪の男子100m走で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい ボブ・ヘイズ
カール・ルイス
リンフォード・クリスティ
ドノバン・ベイリー
モーリス・グリーン
次のペアを五輪のシンクロナイズドスイミングのデュエットでメダルを獲得した順に選びなさい 木村さえ子・元好三和子
奥野史子・高山亜紀
立花美哉・武田美保
原田早穂・鈴木絵美子
乾友紀子・三井梨紗子
次のNBAで活躍したバスケットボール選手をシカゴ・ブルズに入団した順に選びなさい マイケル・ジョーダン
スコィティ・ピッペン
デニス・ロッドマン
次の女子テニス選手を2018年の全米オープン女子シングルスで優勝した大坂なおみが対戦した順に選びなさい レシア・ツレンコ
マディソン・キーズ
セリーナ・ウィリアムズ
次のアメリカンフットボールリーグ・NFLで行われるポストシーズンの試合を早く行われる順に選びなさい ワイルドカードプレーオフ
ディビジョナルプレーオフ
カンファレンスチャンピオンシップ
スーパーボウル
次の大相撲の元横綱を引退した順に選びなさい 若乃花勝
貴乃花光司
武蔵丸光洋
次の文字列を順に選んで2017年に初開催されたボクシングの賞金争奪トーナメントの名前にしなさい ワールド
ボクシング
スーパー
シリーズ
次の国を2019年ラグビーW杯のグループリーグで日本代表が対戦した順に選びなさい アイルランド
サモア
スコットランド
次のプロレスラーを新日本プロレスを退団した順に選びなさい 橋本真也
武藤敬司
蝶野正洋
次の競技を、2016年のリオデジャネイロ五輪でメダルを争う種目数が多かった順に選びなさい 水泳
テコンドー
バスケットボール
次の競技を、2016年のリオデジャネイロ五輪でメダルを争う種目数が多かった順に選びなさい 水泳
レスリング
バスケットボール
次の文字列を順に選んでウルグアイの競馬で芝の最強馬を決定するレースの名前にしなさい ジョセ
ペドロ
ラミレス
大賞
次のレスリングの選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい 笹原正三
渡辺長武
中田茂男
次の競技を、日本代表が夏季五輪で金メダルを初めて獲得したのが早い順に選びなさい 体操・男子団体総合
女子バレーボール
男子バレーボール
次の選手を平昌冬季五輪ノルディック複合個人ノーマルヒルで最終成績が良かった順に選びなさい フレンツェル
渡部暁斗
クラプファー
次のラグビーのプレイを成功したときに得られる得点が多い順に選びなさい トライ
ペナルティゴール
コンバージョンゴール
次のNBAのチームを優勝回数が多い順に選びなさい ロサンゼルス・レイカーズ
シカゴ・ブルズ
ヒューストン・ロケッツ
次のプロボクサーを、2018-19のWorld Boxing Super Seriesバンタム級トーナメントで井上尚弥が戦った順に選びなさい ファン・カルロス・パヤノ
エマヌエル・ロドリゲス
ノニト・ドネア
次の文字列を順に選んで1936年の冬季五輪開催地の名前にしなさい ガル
ミッシュ
パルテン
キルヘン
次の競技を、1チームのプレー人数が多い順に選びなさい タッチラグビー
タグラグビー
ウィルチェアーラグビー
次の文字列を順に選んでロシアの元女子プロテニス選手の名前にしなさい アナス
タシア
ミス
キナ
次の国を、2019年4月の世界フィギュアスケート国別対抗戦で最終順位が良かった順に選びなさい アメリカ
日本
ロシア

 

 

DABC

 

 

BADC

 

 

CABD

 

 

ACDB

 

 

BDAC

 

 

BCAD

 

 

ABCD

 

5 thoughts on “スポーツ順番当て☆4

  1. dance

    いつもお世話になっております。
    「次の国を日韓W胚でサッカー韓国代表が対戦した順に選びなさい」の問題ですが、ポーランドとアメリカが逆ではないですか?

    返信
  2. dance

    お疲れ様です。
    「次の柔道選手を、五輪で金メダルを獲得したときの階級が重い順に選びなさい」の問題ですが、古賀稔彦は71kg級、吉田秀彦は78kg級ですので、両者が逆になっているようです。

    返信
  3. dance

    「次のサッカー選手を五輪の男子サッカーで得点王を獲得した順に選びなさい」の問題ですが、ロマーリオが1988年、ユスコビアクが1992年なので、両者が逆になっているようです。

    返信

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

*