スポーツ グループ分け ☆3

次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
武田翔太
金子千尋
千賀滉大
菊池雄星
大隣憲司
大嶺祐太
西勇輝
岸孝之
【野手】
松田宣浩
糸井嘉男
二岡智宏
松井稼頭央
岡田幸文
浅村栄斗
聖澤諒
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
岸孝之
武田翔太
菊池雄星
【野手】
内川聖一
中島宏之
二岡智宏
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
牧田和久
武田翔太
武田久
攝津正
金子千尋
唐川侑己
岸孝之
【野手】
中田翔
田中賢介
中村剛也
松田宣浩
糸井嘉男
角中勝也
T-岡田
内川聖一
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
攝津正
金子千尋
【野手】
中田翔
糸井嘉男
角中勝也
次の大リーグで活躍した野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
ノーラン・ライアン
ランディ・ジョンソン
グレッグ・マダックス
ロジャー・クレメンス
【野手】
サミー・ソーサ
アレックス・ロドリゲス
バリー・ボンズ
マーク・マグワイア
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
川上哲治
与那嶺要
【広島】
山本浩二
正田耕三
嶋重宣
【中日】
福留孝介
谷沢健一
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【楽天】
リック
鉄平
【ダイエー】
佐々木誠
【日本ハム】
小笠原道大
稲葉篤紀
【ロッテ】
平井光親
西村徳文
福浦和也
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【西武】
和田一浩
辻発彦
【ソフトバンク】
松中信彦
【オリックス】
イチロー
ブーマー
【ロッテ】
落合博満
レロン・リー
高沢秀昭
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
クロマティ
ラミレス
【ヤクルト】
ハウエル
【阪神】
バース
オマリー
【中日】
パウエル
【大洋】
ミヤーン
パチョレック
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時の所属リーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
クロマティ
ラミレス
バース
オマリー
【パ・リーグ】
リック
ブーマー
レロン・リー
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
西村健太朗
山口鉄也
【広島】
大瀬良大地
野村祐輔
【阪神】
能見篤史
安藤優也
岩崎優
藤浪晋太郎
【ヤクルト】
石川雅規
館山昌平
高梨裕稔
【横浜DeNA】
東克樹
山崎康晃
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【西武】
菊池雄星
栗山巧
牧田和久
中村剛也
森友哉
浅村栄斗
中村剛也
【ソフトバンク】
中田賢一
柳田悠岐
明石健志
攝津正
長谷川勇也
内川聖一
【日本ハム】
大谷翔平
武田久
中田翔
大田泰示
清宮幸太郎
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【西武】
森友哉
山川穂高
【オリックス】
安達了一
【ロッテ】
鳥谷敬
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【楽天】
涌井秀章
【ソフトバンク】
和田穀
【ロッテ】
佐々木朗希
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
長野久義
坂本勇人
村田修一
陽岱鋼
亀井善行
藤村大介
片岡治大
【中日】
大島洋平
高橋周平
森野将彦
京田陽太
【阪神】
福留孝介
江越大賀
【ヤクルト】
畠山和洋
中村悠平
村上宗隆
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
寺内崇幸
小林誠司
【広島】
丸佳浩
鈴木誠也
菊池涼介
【ヤクルト】
雄平
山田哲人
川端慎吾
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
坂本勇人
【中日】
高橋周平
【ヤクルト】
村上宗隆
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
亀井善行
【中日】
京田陽太
【ヤクルト】
中村悠平
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【オリックス】
糸井嘉男
T-岡田
中島宏之
吉田正尚
【ロッテ】
清田育宏
井上晴哉
福田秀平
田村龍弘
【楽天】
藤田一也
銀次
茂木栄五郎
鈴木大地
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【西武】
山川穂高
【オリックス】
安達了一
【ロッテ】
鳥谷敬
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【ソフトバンク】
長谷川勇也
明石健志
柳田悠岐
【西武】
栗山巧
【日本ハム】
中田翔
大田泰示
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【ソフトバンク】
長谷川勇也
【日本ハム】
清宮幸太郎
【西武】
山川穂高
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【ヤクルト】
小川淳司
高田繁
【横浜】
牛島和彦
尾花高夫
山下大輝
【阪神】
真弓明信
吉田義男
中村勝広
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【横浜】
大矢明彦
権藤博
森祇晶
【広島】
達川光男
三村敏之
ブラウン
【中日】
山田久志
高木守道
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【阪神】
安藤統男
村山実
藤田平
【広島】
阿南準郎
古葉竹織
ルーツ
【ヤクルト】
広岡達朗
関根潤三
次の人物を、獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【本塁打王】
江藤智
宇野勝
新井貴浩
大豊泰昭
【盗塁王】
野村謙二郎
緒方耕一
赤星憲広
荒木雅博
石井琢朗
【首位打者】
古田敦也
金城龍彦
今岡誠
嶋重宣
篠塚利夫
次の人物を、獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【打点王】
広沢克己
金本知憲
【盗塁王】
福地寿樹
藤村大介
梵英心
【首位打者】
内川聖一
福留孝介
長野久義
次のプロ野球投手をノーヒットノーラン達成時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【阪神】
湯舟敏郎
川尻哲郎
井川慶
【中日】
川上憲伸
山本昌
【ヤクルト】
ガトームソン
ブロス
石井一久
次のプロ野球投手をノーヒットノーラン達成時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【近鉄】
鈴木啓示
エルビラ
【オリックス】
佐藤義則
【日本ハム】
田中幸雄
西崎幸広
柴田保光
【西武】
渡辺久信
郭泰源
次のプロ野球投手をノーヒットノーラン達成時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
加藤初
堀内恒夫
【阪神】
江夏豊
バッキー
【中日】
バンチ
近藤真一
野口茂樹
次のプロ野球選手を高校野球の春夏の甲子園大会で全国優勝したことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
田中将大
松坂大輔
斎藤佑樹
【ない】
菊池雄星
前田健太
ダルビッシュ有
次のプロ野球選手を高校野球の春夏の甲子園大会で全国優勝したことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
橋本清
野村弘樹
水野雄仁
桑田真澄
【ない】
荒木大輔
工藤公康
江川卓
槙原寛己
次のプロ野球チームをゼネラルマネージャーを務めたことがある人物ごとにグループ分けしなさい 【高田繁】
日本ハム
横浜DeNA
【中村勝広】
オリックス
阪神
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
多田野数人
小林雅英
大家友和
黒田博樹
【ない】
内海哲也
西口文也
岩瀬仁紀
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【栃木県】
作新学院
小山高校
【千葉県】
習志野高校
拓大紅陵
【東京都】
国士舘高校
日大桜丘
東亜学園
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【埼玉県】
熊谷高校
春日部共栄
浦和学院
【茨城県】
竜ヶ崎一高
土浦日大
【神奈川県】
法政二高
日大藤沢
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【山梨県】
日本航空
東海大甲府
【新潟県】
高田商業
長岡高校
【富山県】
高岡商業
魚津高校
新湊高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大阪府】
近大付属
上宮高校
関大北陽
【京都府】
龍谷大平安
立命館高校
東山高校
【和歌山県】
箕島高校
新宮高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
常葉菊川
韮山高校
【愛知県】
享栄高校
愛工大名電
中京大中京
【三重県】
海星高校
四日市高校
宇治山田商業
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
函館大有斗
旭川実業
【青森県】
三沢高校
光星学院
東奥義塾
【岩手県】
遠野高校
大船渡高校
仙台北上
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【PL学園】
野村弘樹
松井稼頭央
橋本清
【東北高校】
ダルビッシュ有
佐々木主浩
斎藤隆
【大阪桐蔭】
中田翔
中村剛也
次の大リーグのチームを本拠地がある州ごとにグループ分けしなさい 【イリノイ州】
ホワイトソックス
カブス
【カリフォルニア州】
ドジャース
ジャイアンツ
【オハイオ州】
レッズ
【ミシガン州】
タイガース
【ニューヨーク州】
ヤンキース
次の選手を競技ごとにグループ分けしなさい 【フィギュアスケート】
本田真凜
【スピードスケート】
高木菜那
高木美帆
次の選手を競技ごとにグループ分けしなさい 【フィギュアスケート】
宇野昌磨
羽生結弦
【スノーボード】
平岡卓
平野歩夢
【スキージャンプ】
伊東大貴
葛西紀明
次の歴代セ・リーグ新人王を受賞当時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
長野久義
山口鉄也
【ヤクルト】
石川雅規
【阪神】
赤星憲広
【中日】
京田陽太
次の歴代セ・リーグ新人王を受賞当時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【広島】
大瀬良大地
野村祐輔
【巨人】
仁志敏久
上原浩治
【横浜】
山崎康晃
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次の国を日本が対戦したサッカーW杯の大会ごとにグループ分けしなさい 【2002年日韓大会】
ベルギー
ロシア
【2006年ドイツ大会】
オーストラリア
クロアチア
【2010年南アフリカ大会】
パラグアイ
デンマーク
次の国を日本が対戦したサッカーW杯の大会ごとにグループ分けしなさい 【1998年フランス大会】
ジャマイカ
アルゼンチン
クロアチア
【2002年日韓大会】
チュニジア
トルコ
【2010年南アフリカ大会】
オランダ
カメルーン
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【コンサドーレ札幌】
小野伸二
菅野智之
【名古屋グランパス】
齋藤学
【川崎フロンターレ】
小林悠
家長昭博
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【鹿島アントラーズ】
遠藤康
上田綺世
【FC東京】
永井謙佑
森重真人
【横浜F・マリノス】
仲川輝人
扇原貴宏
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【セレッソ大阪】
大久保嘉人
【柏レイソル】
大谷秀和
【浦和レッズ】
興梠慎三
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
柴崎晃誠
【ガンバ大阪】
宇佐美貴史
【浦和レッズ】
槙野智章
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【ヴィッセル神戸】
山口蛍
酒井高徳
【鹿島アントラーズ】
三竿健斗
土屋聖真
【サガン鳥栖】
豊田陽平
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【鹿島アントラーズ】
ベベット
レオナルド
ビスマルク
【浦和レッズ】
ブッフバルト
ルンメニゲ
【柏レイソル】
ストイチコフ
カレッカ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【名古屋グランパス】
リネカー
ストイコビッチ
【鹿島アントラーズ】
アルシンド
ジーコ
【ジェフ千葉】
リトバルスキー
【ジュビロ磐田】
スキラッチ
ドゥンガ
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
カターニア
ラツィオ
【ポルトガル】
FCポルト
ベンフィカ
【スペイン】
ビジャレアル
サラゴサ
【フランス】
ル・マン
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
カリアリ
パレルモ
ウディネーゼ
【フランス】
グルノーブル
ジロンダン・ボルドー
【ウクライナ】
ディナモ・キエフ
【オランダ】
ユトレヒト
PSVアイントホーフェン
次のJリーグ新人王を受賞当時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【マリノス】
那須大亮
川口能活
渡邉千真
【コンサドーレ】
山瀬功治
【レッズ】
坪井慶介
小野伸二
【サンフレッチェ】
森崎和幸
次のサッカー選手を、Jリーグの新人王を受賞した当時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【ジュビロ】
カレン・ロバート
【エスパルス】
藤本淳吾
斉藤俊秀
澤登正朗
【ヴェルディ】
森本貴幸
中澤佑二
【サンフレッチェ】
森崎和幸
【グランパス】
小川佳純
次の日本人サッカー選手を所属したことがあるオランダのクラブごとにグループ分けしなさい 【フィテッセ】
安田理大
ハーフナー・マイク
【VVV】
本田圭佑
吉田麻也
カレン・ロバート
【フェイエノールト】
宮市亮
小野伸二
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【岡崎慎司】
シュツットガルト
【中村俊輔】
エスパニョール
セルティック
レッジーナ
【中田英寿】
ペルージャ
ローマ
【城彰二】
バリャドリード
【香川真司】
ボルシア・ドルトムント
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【矢野貴章】
フライブルク
【高原直泰】
ボカ・ジュニアーズ
ハンブルガーSV
【三浦知良】
シドニーFC
サントス
【伊野波雅彦】
ハイデュク・スプリト
【中田浩二】
マルセイユ
バーゼル
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【稲本潤一】
ガラタサライ
アーセナル
【中田英寿】
フィオレンティーナ
【高原直泰】
水原三星
ハンブルガーSV
【柳沢敦】
サンプドリア
メッシーナ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【松井大輔】
ル・マン
ディジョン
【長友佑都】
チェゼーナ
インテル
【本田圭佑】
VVVフェンロー
CSKAモスクワ
【安田理大】
フィテッセ
【宇佐美貴史】
バイエルン
次のサッカー選手を過去に所属したチームごとにグループ分けしなさい 【アーセナル】
宮市亮
稲本潤一
【シャルケ】
内田篤人
【エスパニョール】
西澤明訓
中村俊輔
【マジョルカ】
大久保嘉人
家長昭博
次のサッカー選手を過去に所属したチームごとにグループ分けしなさい 【VVVフェンロー】
吉田麻也
カレン・ロバート
本田圭佑
【セルティック】
水野晃樹
中村俊輔
【サンプドリア】
柳沢敦
【フランクフルト】
稲本潤一
高原直泰
次のサッカー選手を現役時代にプレーしたクラブごとにグループ分けしなさい 【清水エスパルス】
堀池巧
長谷川健太
澤登正朗
【鹿島アントラーズ】
長谷川祥之
秋田豊
本田泰人
【横浜F・マリノス】
井原正巳
松田直樹
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
アンシャンドレ・パト
マイコン
ルイス・ファビアーノ
【アルゼンチン】
ハビエル・サビオラ
セルヒオ・アグエロ
【イングランド】
ピーター・クラウチ
ジョン・テリー
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
ネイマール
ロナウジーニョ
【アルゼンチン】
リオネル・メッシ
カルロス・テベス
【イングランド】
ウェイン・ルーニー
スティーヴン・ジェラード
次の国をサッカーW杯の決勝戦に進んだ大会ごとにグループ分けしなさい 【1986年メキシコ大会】
アルゼンチン
西ドイツ
【1994年アメリカ大会】
イタリア
ブラジル
【2010年南アフリカ大会】
スペイン
オランダ
次の国をサッカーW杯の決勝戦に進んだ大会ごとにグループ分けしなさい 【2002年日韓大会】
ドイツ
ブラジル
【2006年ドイツ大会】
フランス
イタリア
【2010年南アフリカ大会】
スペイン
オランダ
次のサッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【FW】
佐藤寿人
平山相太
李忠成
【MF】
家長昭博
中村憲剛
松井大輔
【DF】
植田直通
駒野友一
次のサッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【FW】
鈴木武蔵
小林悠
【MF】
柴崎岳
【DF】
昌子源
次のサッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【GK】
西川周作
権田修一
曽ヶ端準
【FW】
平井将生
大迫勇也
【DF】
栗原勇蔵
岩政大樹
槙野智章
冨安健洋
次のサッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【FW】
鈴木武蔵
【MF】
中村俊輔
長谷部誠
【GK】
中村航輔
次のサッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【FW】
大迫勇也
北川航也
【DF】
吉田麻也
槙野智章
【GK】
中村航輔
西川周作
次の女子サッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【FW】
京川舞
荒川恵理子
丸山桂里奈
【DF】
岩清水梓
熊谷紗希
鮫島彩
近賀ゆかり
次のJリーグの歴代得点王を受賞当時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【コンサドーレ】
ウィル
【ガンバ】
エムボマ
アラウージョ
マグノ・アウベス
【セレッソ】
黄善洪
【レッズ】
福田正博
ワシントン
エメルソン
次のJリーグの歴代得点王を受賞当時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【フロンターレ】
ジュニーニョ
【グランパス】
ウェズレイ
ケネディ
【アントラーズ】
マルキーニョス
【ジュビロ】
高原直泰
中山雅史
前田遼一
次のサッカー選手を現役時代におけるW杯での優勝経験の有無でグループ分けしなさい 【ある】
ジダン
ペレ
ベッケンバウアー
マラドーナ
【ない】
クライフ
ジーコ
プラティニ
ベッカム
次のスポーツクラブを所属している日本のプロスポーツのリーグごとにグループ分けしなさい 【Fリーグ】
バルドラール浦安
エスポラーダ北海道
ペスカドーラ町田
【Jリーグ】
京都サンガF.C.
モンテディオ山形
サガン鳥栖
大分トリニータ
次のサッカーW杯の大会を優勝した国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
1982年スペイン大会
2006年ドイツ大会
【フランス】
1998年フランス大会
【スペイン】
2010年南アフリカ大会
【ブラジル】
1994年アメリカ大会
2002年日韓大会
次のサッカークラブを本拠地としている都市ごとにグループ分けしなさい 【ミラノ】
ACミラン
インテル
【トリノ】
FCトリノ
ユベントス
【ジェノバ】
サンプドリア
ジェノア
【ヴェローナ】
ヴェローナ
キエーヴォ
次の2018年ロシアW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
チアゴ・シウヴァ
フィリペ・ルイス
【アルゼンチン】
マルコス・ロホ
マスチェラーノ
【コロンビア】
カルロス・サンチェス
次の2018年ロシアW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
ドウグラス・コスタ
【アルゼンチン】
マスチェラーノ
【コロンビア】
ジェニー・ミナ
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次のポジションをそれがあるスポーツごとにグループ分けしなさい 【バスケットボール】
スモールフォワード
パワーフォワード
【アメフト】
ラインバッカー
ワイドレシーバー
ランニングバック
【ラグビー】
スクラムハーフ
スタンドオフ
ナンバーエイト
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
トム・ワトソン
ジャック・ニクラウス
アーノルド・パーマー
【プロレス】
リック・フレアー
ダイナマイト・キッド
【テニス】
マイケル・チャン
イワン・レンドル
ボリス・ベッカー
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
松尾雄治
大八木淳史
【ボクシング】
畑山隆則
井岡弘樹
薬師寺保栄
【マラソン】
宗茂
中山竹通
次のチームをスポーツごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
宗像サニックスブルース
リコーブラックラムズ
近鉄ライナーズ
NECグリーンロケッツ
【バレーボール】
JTサンダーズ
パナソニック・パンサーズ
豊田合成トレフェルサ
東レ・アローズ
【サッカー】
ヴァンフォーレ甲府
コンサドーレ札幌
ベガルタ仙台
ヴィッセル神戸
次のチームをスポーツごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
東芝ブレイブルーパス
サントリーサンゴリアス
【バレーボール】
サントリーサンバーズ
堺ブレイザーズ
【サッカー】
アルビレックス新潟
アビスパ福岡
次の女子スポーツ選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1972年ミュンヘン】
青木まゆみ
【1992年バルセロナ】
岩崎恭子
【1996年アトランタ】
恵本裕子
【2000年シドニー】
高橋尚子
【2004年アテネ】
柴田亜衣
野口みずき
次のスポーツ選手を活躍する競技ごとにグループ分けしなさい 【野球】
大瀬良大地
鈴木大地
【陸上】
澤野大地
神野大地
次の女子スポーツ選手を活躍する競技ごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
川澄奈穂美
宮間あや
岩清水梓
【バレーボール】
狩野舞子
長岡望悠
栗原恵
木村沙織
【バスケットボール】
渡嘉敷来夢
大神雄子
永田睦子
次のフィギュアスケートの選手を冬季五輪で獲得したメダルごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
荒川静香
羽生結弦
【銀メダル】
伊藤みどり
浅田真央
宇野昌磨
【銅メダル】
高橋大輔
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
スリップダウン
ウィービング
ラウンドマストシステム
キドニーブロー
【プロレス】
ケーフェイ
アングル
ベビーフェイス
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
グリーンボーイ
スタンディングダウン
オープンブロー
【アマレス】
テクニカルフォール
パーテールポジション
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
アゲンストパー
マッチプレー
砲台グリーン
ベストグロス
【バレーボール】
ラリーポイント制
オーバーハンドトス
アンダーハンドサーブ
時間差攻撃
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【バレーボール】
オーバーハンドサーブ
ダブルコンタクト
【テニス】
アプローチショット
グランドストローク
ツイストサーブ
イースタングリップ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ソフトボール】
スリングショット投法
ファストピッチルール
ショートフィルダー
【バレーボール】
バックアタック
フローターサーブ
【ラグビー】
カンペイ
ラック
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
マリーシア
マルチボールシステム
バイタルエリア
【ラグビー】
ハイパント
モール
ハイパント
ラインアウト
【バスケットボール】
レイアップシュート
チェストパス
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
マシューズフェイント
マルセイユルーレット
カテナチオ
【ラグビー】
ドロップゴール
コンバージョンキック
【ゴルフ】
スクラッチプレーヤー
アゲンストパー
ピッチングウェッジ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
エクスプロージョン
ディボット
アンジュレーション
【ラグビー】
ハンドオフ
ドリフトディフェンス
【バスケットボール】
レイバックシュート
アリウープ
バイオレーション
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
ウェーデルン
テレマーク姿勢
シュテムターン
【スケート】
スロージャンプ
ダンスリフト
【カーリング】
ヒットアンドロール
スキップ
次の歴代の冬季五輪の開催地をそれが位置する国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
シャモニー
アルベールビル
グルノーブル
【アメリカ】
レークプラシッド
ソルトレイクシティ
スコーバレー
【イタリア】
トリノ
コルチナ・ダンペッツォ
次のプロレスのイベントを実施する団体ごとにグループ分けしなさい 【新日本プロレス】
G1 CLIMAX
NEW JAPAN CUP
【全日本プロレス】
王道トーナメント
チャンピオンカーニバル
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
力水
寄せ太鼓
床山
【空手】
三戦立ち
脛受け
貫手
【弓道】
安土
星的
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
タイガードライバー
ドラゴンスリーパー
スピニングトーホールド
【ボクシング】
スマッシュ
ジョルト
【体操】
ゲイロード
コバチ
シュタルダー
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
ムーンサルトプレス
アイアンクロー
【ボクシング】
ハートブレイクショット
チョッピングライト
【体操】
コールマン
ギンガー
次の道具をそれを使うスポーツごとにグループ分けしなさい 【アイスホッケー】
パック
スティック
【カーリング】
ストーン
ブルーム
【スキー】
ストック
次の日本代表を率いた人物を競技ごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
エリサルド
ジョーンズ
カーワン
【サッカー】
オシム
トルシエ
ザッケローニ
ジーコ
次の日本代表を率いた人物を競技ごとにグループ分けしなさい 【野球】
星野仙一
原辰徳
中畑清
【ソフトボール】
宇津木妙子
【ラグビー】
平尾誠二
【バレーボール】
寺廻太
植田辰哉
次の競走馬を牡馬か牝馬かでグループ分けしなさい 【牡馬】
ミスターシービー
シンボリルドルフ
ナリタブライアン
オルフェーヴル
ディープインパクト
【牝馬】
スティルインラブ
メジロラモーヌ
アパパネ
次のプロレス技をその分類ごとにグループ分けしなさい 【投げ技】
ジャーマンスープレックス
パイルドライバー
ドラゴンスクリュー
【関節技】
コブラツイスト
キャメルクラッチ
【飛び技】
セントーン
トペ・スイシーダ
プランチャ
次のスポーツをウィンタースポーツかウォータースポーツかでグループ分けしなさい 【ウォータースポーツ】
ラフティング
スピアフィッシング
カヤック
スキムボード
【ウィンタースポーツ】
ショートトラック
ノルディック複合
バイアスロン
次の日本人を活躍したレースごとにグループ分けしなさい 【MotoGP】
加藤大治郎
青山博一
阿部典史
【F1】
佐藤琢磨
鈴木亜久里
小林可夢偉
【ダカール・ラリー】
増岡浩
篠塚建次郎
次のスポーツ選手を2016年のリオデジャネイロ五輪で銀メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【卓球】
丹羽孝希
水谷隼
吉村真晴
【陸上400mリレー】
ケンブリッジ飛鳥
飯塚翔太
山縣亮太
桐生祥秀
次の柔道選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【2000年・シドニー五輪】
井上康生
瀧本誠
【2004年・アテネ五輪】
阿武教子
塚田真希
鈴木桂治
【2008年・北京五輪】
石井慧
【2012年・ロンドン五輪】
松本薫
【2016年・リオ五輪】
ベイカー茉秋
田知本遥
大野将平
次の球団名に「ニューヨーク」を冠するアメリカのプロスポーツチームを、所属するリーグごとにグループ分けしなさい 【MLB】
メッツ
ヤンキース
【NBA】
ニックス
【NFL】
ジャイアンツ
ジェッツ
【NHL】
レンジャース
アイランダース
次の揃って五輪のメダルを獲得した兄弟・姉妹を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【重量挙げ】
三宅兄弟
【レスリング】
伊調姉妹
【柔道】
田知本姉妹
上野姉妹
湯元兄弟
次のF1の歴代ドライバーズチャンピオンを、出身国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ジェイソン・バトン
デイモン・ヒル
ルイス・ハミルトン
【フィンランド】
キミ・ライコネン
ミカ・ハッキネン
【ドイツ】
ミハエル・シューマッハ
セバスチャン・ベッテル
【カナダ】
ジャック・ビルヌーブ
次のスキー場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【山形県】
天童高原
蔵王ライザワールド
湯殿山
【福島県】
グランデコスノーリゾート
会津高原だいくら
アルツ磐梯
【岩手県】
安比高原
雫石スキー場
次のスポーツ用品メーカーを国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
アンダーアーマー
ナイキ
スポルディング
【日本】
アシックス
ミズノ
デサント
【ドイツ】
プーマ
アディダス
次のモーターレースを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【4輪レース】
エフワングランプリ
SUPER GT
インディ500
WRC
ル・マン24時間レース
F1グランプリ
【2輪レース】
MotoGP
鈴鹿8耐
マン島TTレース
次の柔道で用いられる投げ技を講道館柔道における分類ごとにグループ分けしなさい 【手技】
体落
肩車
双手刈
背負投
【足技】
内股
腰車
膝車
払腰返
大外刈
次の2020年の東京五輪で会場となる施設を、設置されているゾーンごとにグループ分けしなさい 【東京ベイゾーン】
海の森水上競技場
有明アリーナ
東京ビッグサイト
大井ホッケー競馬場
【ヘリテッジゾーン】
東京国際フォーラム
日本武道館
新国立競技場
両国国技館
次のマラソン選手を五輪で獲得したメダルごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
高橋尚子
野口みずき
【銀メダル】
君原健二
森下広一
【銅メダル】
円谷幸吉
次の1988年のソウル五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
小林孝至
佐藤満
【柔道】
斉藤仁
【競泳】
鈴木大地
次の団体をスポーツごとにグループ分けしなさい 【テニス】
WTA
ATP
【競馬】
NAR
JRA
【野球】
NPB
次のF1で使用されている用語を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【タイヤに関する用語】
ブリスター
インターミディエット
フラットスポット
デグラデーション
【車の構造に関する用語】
フロントウイング
シャーシ
サイドポンツーン
ディフューザー
次のプロレスラーを2000年の全日本プロレス分裂後に所属した団体ごとにグループ分けしなさい 【全日本プロレス】
川田利明
渕正信
【ノア】
菊地穀
三沢光晴
小橋建太
秋山準
田上明
大森隆男
次のプロレスラーをプロレスラーになるまえにやっていた競技ごとにグループ分けしなさい 【柔道】
坂口征二
木村政彦
小川直也
【相撲】
力道山
北尾光司
輪島大士
【アマチュアレスリング】
ジャンボ鶴田
馳浩
次のスポーツ選手を2016年のリオデジャネイロ五輪で金メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
伊調馨
登坂絵莉
土性沙羅
川井梨紗子
【柔道】
田知本遥
次のプロレス技を痛めつける相手の体の部分ごとにグループ分けしなさい 【尻】
アトミックドロップ
【頭】
パイルドライバー
【首】
ウエスタンラリアット
【足】
四の字固め
次の球団名に「ロサンゼルス」を冠するアメリカのプロスポーツチームを、所属するリーグごとにグループ分けしなさい 【NFL】
チャージャーズ
【NHL】
キングス
【MLB】
エンゼルス

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

*