スポーツグループ分け☆4

次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
ダルビッシュ有
岩隈久志
涌井秀章
田中将大
【左腕】
成瀬善久
帆足和幸
吉川光夫
和田穀
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
唐川侑己
西勇輝
岸孝之
【左腕】
菊池雄星
森福允彦
八木智哉
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
武田久
新垣渚
牧田和久
斎藤佑樹
攝津正
【左腕】
吉見祐治
武田勝
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
寺原隼人
渡辺俊介
【左腕】
吉野誠
武田勝
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
井納翔一
前田健太
館山昌平
浅尾拓也
由規
小川泰弘
吉見一起
【左腕】
岩瀬仁紀
山本省吾
篠田純平
青木高広
山口鉄也
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
前田健太
三浦大輔
澤村拓一
【左腕】
石川雅規
内海哲也
山本昌
能見篤史
次の背番号をそれを永久欠番としているプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
1番
3番
14番
【阪神】
10番
11番
23番
次の背番号をそれを永久欠番としているプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
4番
16番
34番
【中日】
10番
15番
【日本ハム】
100番
次の元プロ野球選手を永久欠番としているプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
川上哲治
王貞治
長嶋茂雄
【阪神】
村山実
【広島】
黒田博樹
次の元プロ野球選手を永久欠番としているプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
沢村栄治
黒沢俊夫
【阪神】
吉田義男
【中日】
服部受弘
西沢道夫
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【東海大相模】
原辰徳
森野将彦
【常総学院】
坂克彦
金子誠
【銚子商業】
篠塚利夫
宇野勝
木樽正明
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【浪商高校】
牛島和彦
張本勲
【帝京高校】
三沢興一
森本稀哲
【浦和学院】
石井義人
清水隆行
鈴木健
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【堀越高校】
猪俣隆
井端弘和
岩隈久志
【常総学院】
仁志敏久
島田直也
【習志野高校】
福浦和也
谷沢健一
掛布雅之
【PL学園】
宮本慎也
今江年晶
【東邦高校】
朝倉健太
山倉和博
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【PL学園】
小早川毅彦
吉村禎章
坪井智哉
【東北高校】
中根仁
葛西稔
嶋重宣
【横浜高校】
筒香嘉智
成瀬善久
次のマスコットをプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【日本ハム】
ブリスキー・ザ・ベアー
【ロッテ】
ズーちゃん
マーくん
【西武】
レオ
ライナ
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時の所属リーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
パチョレック
ミヤーン
ハウエル
パウエル
【パ・リーグ】
ブーマー
レインズ
ブルーム
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたリーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
長崎啓二
与那嶺要
【パ・リーグ】
張本勲
加藤英司
長淵洋三
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【中日】
中利夫
江藤慎一
【阪神】
藤村富美男
田宮謙次郎
藤田平
【大洋】
長崎啓二
【広島】
水谷実雄
森永勝也
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【近鉄】
佐々木恭介
新井宏昌
【大毎】
榎本喜八
【太平洋】
白仁天
吉岡悟
【南海】
野村克也
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【東映】
張本勲
【阪急】
レインズ
ブーマー
加藤英司
【ロッテ】
有藤道世
江藤慎一
【毎日】
山内一弘
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
山口鉄也
【ヤクルト】
館山昌平
石川雅規
【広島】
大瀬良大地
野村祐輔
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
大竹寛
田口麗斗
宮國椋丞
【横浜DeNA】
井納翔一
山崎康晃
三嶋一輝
【中日】
若松駿太
大野雄大
【ヤクルト】
成瀬善久
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【中日】
又吉克樹
若松駿太
【ヤクルト】
小川泰弘
成瀬善久
【横浜DeNA】
三上朋也
三嶋一輝
山崎康晃
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【広島】
大瀬良大地
【阪神】
岩田稔
桑原謙太朗
【横浜DeNA】
三上朋也
山崎康晃
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【楽天】
松井裕樹
安楽智大
美馬学
【ソフトバンク】
大隣憲司
武田翔太
五十嵐亮太
【ロッテ】
石川歩
唐川侑己
藤岡貴裕
【西武】
十亀剣
増田達至
菊池雄星
【日本ハム】
増井浩俊
有原航平
宮西尚生
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【広島】
岩田稔
【阪神】
一岡竜司
【横浜DeNA】
三嶋一輝
【中日】
若松健太
【ヤクルト】
秋吉亮
次のプロ野球選手を背番号が一桁と二桁にグループ分けしなさい 【一桁】
梵英心
堂林翔太
【二桁】
赤松真人
次のプロ野球選手をワールドシリーズ制覇を経験した時に所属していた球団ごとにグループ分けしなさい 【レッドソックス】
松坂大輔
田澤純一
岡島秀樹
上原浩治
【ホワイトソックス】
井口資仁
高津臣吾
次の人物を現役時代に獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【首位打者】
谷沢健一
若松勉
藤田平
【本塁打王】
大島康徳
【盗塁王】
高木豊
平野謙
【打点王】
原辰徳
次の人物を現役時代に獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【本塁打王】
田淵幸一
掛布雅之
【盗塁王】
松本匡史
柴田勲
高木守道
【首位打者】
真弓明信
江藤慎一
長崎啓二
次のアメリカ大リーグナショナル・リーグのチームを所属地区ごとにグループ分けしなさい 【東地区】
フィリーズ
ナショナルズ
マーリンズ
メッツ
ブレーブス
【中地区】
ブルワーズ
パイレーツ
カージナルス
カブス
【西地区】
ドジャース
パドレス
ロッキーズ
ダイヤモンドバックス
ジャイアンツ
次のアメリカ大リーグナショナル・リーグのチームを所属地区ごとにグループ分けしなさい 【東地区】
ブレーブス
メッツ
【中地区】
カージナルス
レッズ
【西地区】
ダイヤモンドバックス
次のアメリカ大リーグアメリカン・リーグのチームを所属地区ごとにグループ分けしなさい 【東地区】
ヤンキース
レッドソックス
【中地区】
タイガース
インディアンス
ホワイトソックス
【西地区】
アスレチックス
マリナーズ
次のアメリカ大リーグアメリカン・リーグのチームを所属地区ごとにグループ分けしなさい 【東地区】
ブルージェイズ
レイズ
オリオールズ
【中地区】
ツインズ
ロイヤルズ
【西地区】
エンゼルス
レンジャーズ
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【楽天】
藤田一也
銀次
【オリックス】
小谷野栄一
後藤駿太
伊藤光
【日本ハム】
矢野謙次
【ロッテ】
角中勝也
清田育宏
【西武】
中村剛也
浅村栄斗
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【楽天】
藤田一也
聖澤諒
【オリックス】
中島宏之
【日本ハム】
近藤健介
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【西武】
炭谷銀仁朗
秋山翔吾
【オリックス】
西野真弘
安達了一
【ロッテ】
岡田幸文
角中勝也
清田育宏
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【広島】
丸佳浩
菊池涼介
堂林翔太
【ヤクルト】
雄平
山田哲人
【横浜DeNA】
梶谷隆幸
宮崎敏郎
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【横浜DeNA】
梶谷隆幸
筒香嘉智
荒波翔
【阪神】
江越大賀
今成亮太
【中日】
福田永将
高橋周平
平田良介
【広島】
田中広輔
丸佳浩
鈴木誠也
次のプロ野球選手を2015年シーズンの所属チームごとにグループ分けしなさい 【横浜DeNA】
モスコーソ
【中日】
リーバス
【巨人】
ポレダ
次のプロ野球選手を高校野球の春夏の甲子園大会で全国優勝したことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
正田樹
福井優也
西村健太朗
【ない】
涌井秀章
和田穀
新垣渚
次のプロ野球で活躍した選手を高校野球の春夏の甲子園大会で全国優勝したことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
愛甲猛
吉岡雄二
王貞治
柴田勲
【ない】
落合博満
原辰徳
長嶋茂雄
次のプロ野球で活躍した選手を高校野球の春夏の甲子園大会で全国優勝したことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
中西清起
平松政次
渡辺智男
【ない】
定岡正二
牛島和彦
小松辰雄
次の大リーグで活躍する野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
マックス・シャーザー
リック・ポーセロ
ジェイク・アリエッタ
クレイトン・カーショー
【野手】
ノーラン・アレナド
ミゲル・カブレラ
ホセ・アルトゥーベ
マイク・トラウト
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【山梨県】
日大明誠
吉田高校
【新潟県】
日本文理
糸魚川白嶺
新発田農業
【富山県】
砺波高校
桜井高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【秋田県】
能代高校
【山形県】
酒田南高校
【福島県】
学法石川
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【福井県】
武生高校
美方高校
大野高校
【長野県】
飯田長姫
丸子修学館
創造学園
【山梨県】
甲府商業
日川高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【石川県】
星稜高校
遊学館高校
【福井県】
敦賀気比
【長野県】
岡谷工業
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大阪府】
履正社高校
関西創価
【滋賀県】
比叡山高校
瀬田工業
【兵庫県】
甲陽高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大阪府】
興国高校
【和歌山県】
南部高校
【兵庫県】
神港学園
東洋大姫路
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
日大鶴ケ岡
修徳高校
【茨城県】
日立工業
明野高校
【栃木県】
佐野日大
足利工業
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
岩倉高校
【群馬県】
東農大二高
【埼玉県】
上尾高校
次のアメリカ大リーグのプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【アメリカン・リーグ】
エンゼルス
ヤンキース
レッドソックス
マリナーズ
【ナショナル・リーグ】
カブス
メッツ
ドジャース
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【阪急】
上田利治
梶本隆夫
【ロッテ】
稲尾和久
山内一弘
【南海】
野村克也
鶴岡一人
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【ロッテ】
江尻亮
近藤昭仁
山本功児
【西武】
伊原春樹
根本隆夫
【日本ハム】
高田繁
上田利治
土橋正幸
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
水原茂
【阪神】
中西太
【広島】
長谷川良平
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【日本ハム】
中西太
大沢啓二
【オリックス】
石毛宏典
中村勝広
【ダイエー】
杉浦忠
根本陸夫
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【阪神】
杉下茂
藤本定義
金田正泰
【横浜】
須藤豊
古葉竹識
【ヤクルト】
土橋正幸
武上四郎
荒川博
次の2017年に野球殿堂入りした選手を、表彰された部門ごとにグループ分けしなさい 【プレーヤー表彰】
伊東勤
【エキスパート表彰】
星野仙一
平松政次
次の高校を野球部の監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【阪口慶三】
東邦高校
【高嶋仁】
智弁学園和歌山
【迫田穆成】
如水館高校
広島商業
【原貢】
三池工業
次の高校を野球部の監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【木内幸男】
取手二高
常総学院
【蔦文也】
池田高校
【上甲正典】
済美高校
宇和島東
【中村順司】
PL学園
【栽弘義】
沖縄水産
豊見城高校
次の2017年に入団した選手をプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【西武】
ガルセス
【楽天】
ハーマン
【オリックス】
コーク
次の2017年に入団した選手をプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
カミネロ
【DeNA】
クライン
【阪神】
キャンベル
次の元プロ野球投手を完全試合を達成した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【ロッテ】
八木沢荘六
【巨人】
藤本英雄
槙原寛己
【阪急】
今井雄太郎
【国鉄】
金田正一
森滝義巳
宮地惟友
次のプロ野球選手をポスティングシステムにより移籍した大リーグの球団ごとにグループ分けしなさい 【ドジャース】
石井一久
中村紀洋
【デビルレイズ】
森慎二
岩村明憲
次の元プロ野球投手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
野村克也
衣笠祥雄
田淵幸一
長嶋茂雄
山本浩二
【左打ち】
王貞治
張本勲
福本豊
次の大リーグのチームを本拠地がある州ごとにグループ分けしなさい 【ワシントン州】
マリナーズ
【フロリダ州】
マーリンズ
レイズ
【ミネソタ州】
ツインズ
【オハイオ州】
インディアンス
レッズ
【ミズーリ州】
カージナルス
次の大リーグのチームを本拠地がある州ごとにグループ分けしなさい 【カリフォルニア州】
パドレス
【ウィスコンシン州】
ブルワーズ
【ペンシルベニア州】
フィリーズ
【テキサス州】
アストロズ
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
ディノ・ゾフ
プランデッリ
【ブラジル】
テレ・サンターナ
【アルゼンチン】
メノッティ
アルフィオ・バシーレ
【スペイン】
イニャキ・サエス
ルイス・スアレス
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
デル・ボスケ
ルイス・アラゴネス
【ドイツ】
ルディ・フェラー
【アルゼンチン】
ホセ・ペケルマン
アルフィオ・バシーレ
カルロス・ビラルド
【フランス】
ローラン・ブラン
エメ・ジャケ
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
メノッティ
【ブラジル】
マリオ・ザガロ
【スペイン】
イニャキ・サエス
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
ダニエル・パサレラ
ホセ・ペケルマン
マルセロ・ビエルサ
【ブラジル】
ドゥンガ
【スペイン】
ハビエル・クレメンテ
カマーチョ
【イタリア】
マルディーニ
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ベルティ・フォクツ
ユップ・デアヴァル
【オランダ】
リヌス・ミケルス
ファン・マルワイク
レオ・ベーンハッカー
【イングランド】
テリー・ヴェナブルズ
グレン・ホドル
ボビー・ロブソン
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ヨアヒム・レーヴ
エーリッヒ・リベック
【オランダ】
ライカールト
アドフォカート
ファン・ハール
【ブラジル】
ラザローニ
スコラーリ
エメルソン・レオン
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【オランダ】
ファン・バステン
【イタリア】
ロベルト・ドナドーニ
マルチェロ・リッピ
【日本】
ハンス・オフト
【イングランド】
ファビオ・カペッロ
エリクソン
【オランダ】
フース・ヒディンク
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【松井大輔】
オドラ・オポーレ
グルノーブル
サンテティエンヌ
【宮市亮】
トゥエンテ
ザンクト・パウリ
アーセナル
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【松井大輔】
サンテティエンヌ
グルノーブル
【宮市亮】
アーセナル
フェイエノールト
【森本貴幸】
ノヴァーラ
カターニア
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【川口能活】
ポーツマス
ノアシェラン
【稲本潤一】
レンヌ
フランクフルト
【小野伸二】
ボーフム
フェイエノールト
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【中田英寿】
ペルージャ
【城彰二】
バリャドリード
【中村俊輔】
レッジーナ
セルティック
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【大久保嘉人】
ヴォルフスブルク
マジョルカ
【西澤明訓】
フォレンダム
ボルトン
エスパニョール
【平山相太】
ヘラクレス
【小笠原満男】
メッシーナ
【永井雄一郎】
カールスルーエ
次のサッカー選手を過去に所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ベネチア】
名波浩
【バリャドリード】
城彰二
【ボーフム】
乾貴士
小野伸二
【メッシーナ】
柳沢敦
小笠原満男
【ボカ・ジュニアーズ】
高原直泰
亘崇詞
次のサッカー選手を過去に所属したチームごとにグループ分けしなさい 【リエカ】
財前宣之
【サントス】
前園真聖
三浦知良
【グルノーブル】
伊藤翔
梅崎司
大黒将志
次のサッカー選手を所属したことがあるクラブごとにグループ分けしなさい 【フェイエノールト】
小野伸二
宮市亮
【ザルツブルク】
宮本恒靖
三都主アレサンドロ
【ユトレヒト】
藤田俊哉
高木善朗
【フィテッセ】
安田理大
ハーフナー・マイク
次のサッカークラブをそれがある地域ごとにグループ分けしなさい 【北陸】
アルビレックス
カターレ
【中国】
ガイナーレ
ファジアーノ
【九州】
ギラヴァンツ
ロアッソ
サガン
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【ロシア】
ゼニト
ルビン・カザン
【トルコ】
ガラタサライ
フェネルバフチェ
【フランス】
サンテティエンヌ
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【ギリシャ】
アリス・テッサロニキ
【ロシア】
アンジ・マハチカラ
アムカル・ペルミ
【イタリア】
ノヴァーラ
【ポルトガル】
マリティモ
【トルコ】
トラブゾンスポル
ペジクタシュ
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【ウクライナ】
シャフタール・ドネツク
【デンマーク】
オーデンセ
ブレンビー
ノアシェラン
【ギリシャ】
オリンピアコス
パナシナイコス
【オランダ】
デン・ハーグ
フィテッセ
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
ヘタフェ
アスレチック・ビルバオ
マラガ
【オランダ】
ヘラクレス
トゥウェンテ
フォレンダム
【イングランド】
ブラックバーン
サンダーランド
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
キエーヴォ
レッチェ
【ドイツ】
ホッフェンハイム
【スペイン】
オサスナ
スポルティング・ヒホン
ラシン・サンタンデール
【オランダ】
ヘーレンフェーン
次のサッカー選手を現役時代にプレーしたクラブごとにグループ分けしなさい 【ガンバ大阪】
松波正信
永島昭浩
【柏レイソル】
渡辺穀
沢田謙太郎
【浦和レッズ】
土田尚史
福田正博
【セレッソ大阪】
西澤明訓
森島寛晃
次のサッカー選手をその選手がバロンドール受賞当時に在籍していたチームごとにグループ分けしなさい 【ユベントス】
プラティニ
ジダン
【FCバルセロナ】
ロナウジーニョ
メッシ
【リバプール】
マイケル・オーウェン
【マンチェスター・U】
ボビー・チャールトン
ジョージ・ベスト
【ドルトムント】
マティアス・ザマー
次のサッカー選手をその選手がバロンドール受賞当時に在籍していたチームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ストイチコフ
リバウド
【ユベントス】
ロベルト・バッジョ
ネドベド
【ハンブルガーSV】
ケビン・キーガン
【ACミラン】
ジョージ・ウェア
カカ
【マルセイユ】
パパン
次のサッカー選手をその選手がバロンドール受賞当時に在籍していたチームごとにグループ分けしなさい 【ACミラン】
シェフチェンコ
ファン・バステン
ルート・グーリット
【インテル】
ローター・マテウス
【バイエルン】
ゲルト・ミュラー
ルンメニゲ
ベッケンバウアー
【アヤックス】
ヨハン・クライフ
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【清水商業高校】
名波浩
小野伸二
川口能活
【鹿児島実業】
前園真聖
城彰二
【四日市中央工】
中西永輔
小倉隆史
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【静岡学園】
三浦知良
【市立船橋】
北嶋秀朗
カレン・ロバート
【明徳義塾】
三都主アレサンドロ
【国見高校】
平山相太
大久保嘉人
【帝京高校】
中田浩二
田中達也
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【鹿島アントラーズ】
山本脩斗
【アルビレックス新潟】
鈴木武蔵
【柏レイソル】
大津祐樹
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【柏レイソル】
エジウソン
サンパイオ
フランサ
【ガンバ大阪】
マグノ アウベス
エムボマ
【清水エスパルス】
オリバ
シジマール
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【横浜フリューゲルス】
サンパイオ
【鹿島アントラーズ】
ファビオ・ジュニオール
【ジュビロ磐田】
ヴァン・ズワム
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
ウェズレイ
ハシェック
サンパイオ
【横浜F・マリノス】
メディナベージョ
フリオ・サリナス
【ガンバ大阪】
プロタソフ
ツベイバ
アレイニコフ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
ベギリスタイン
ウーベ・バイン
【名古屋グランパス】
ウェズレイ
デュリックス
【FC東京】
ケリー
アマラオ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
チェルニー
ポポビッチ
【鹿島アントラーズ】
アレックス・ミネイロ
ダニーロ
【柏レイソル】
フランサ
ミューレル
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ヴィッセル神戸】
イルハン
ラウドルップ
【ジェフ千葉】
マスロバル
【横浜マリノス】
ラモン・ディアス
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【横浜フリューゲルス】
ジーニョ
サンパイオ
【鹿島アントラーズ】
ファビオ・ジュニオール
マジーニョ
【ジュビロ磐田】
アジウソン
ファネンブルグ
ヴァン・ズワム
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【清水エスパルス】
ユングベリ
マッサーロ
【ヴィッセル神戸】
ラウドルップ
【ジェフ千葉】
マスロバル
次のサッカー選手を所属クラブごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
梅崎司
武藤雄樹
山田直輝
【清水エスパルス】
枝村匠馬
鄭大世
石毛秀樹
【サンフレッチェ広島】
工藤壮人
柴崎晃誠
丹羽大輝
次のサッカー選手を所属しているクラブごとにグループ分けしなさい 【セレッソ大阪】
柿谷曜一朗
田中亜土夢
高木俊幸
【ヴィッセル神戸】
渡邉千真
高橋秀人
【サンフレッチェ広島】
工藤壮人
渡大生
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・U】
デビッド・ベッカム
エリック・カントナ
ファン・ニステルローイ
【チェルシー】
ジャンフランコ・ゾラ
アリエン・ロッベン
ミヒャエル・バラック
ジャンフランコ・ゾラ
【アーセナル】
ティエリ・アンリ
デニス・ベルカンプ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
フリスト・ストイチコフ
ロナウジーニョ
クライファート
リバウド
【レアル・マドリード】
デビッド・ベッカム
マイケル・オーウェン
アリエン・ロッベン
ファン・ニステルローイ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ロマーリオ
ゲーリー・リネカー
ヨハン・クライフ
ロナルド・クーマン
【レアル・マドリード】
ジネディーヌ・ジダン
フェルナンド・イエロ
ダボル・スーケル
ファビオ・カンナバーロ
次の選手を、所属しているサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【レアル・マドリード】
トニ・クロース
ギャレス・ベイル
モドリッチ
トニ・クロース
カゼミーロ
【FCバルセロナ】
ラキティッチ
マスチェラーノ
ルイス・スアレス
ブスケツ
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ラキティッチ
ジェラール・ピケ
【レアル・マドリード】
セルヒオ・ラモス
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ネイマール
アンドレス・イニエスタ
【レアル・マドリード】
ギャレス・ベイル
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ジェラール・ピケ
パコ・アルカセル
ラキティッチ
【レアル・マドリード】
ベンゼマ
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ロナルド・クーマン
ヨハン・クライフ
【レアル・マドリード】
ジネディーヌ・ジダン
ダボル・スーケル
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
イニエスタ
パコ・アルカセル
ラキティッチ
【レアル・マドリード】
マルセロ
セルヒオ・ラモス
ベンゼマ
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【ACミラン】
モントリーヴォ
ボヌッチ
ドンナルンマ
チャルハノール
カリニッチ
【インテル】
ミランダ
バルボーザ
ペリシッチ
イカルディ
長友佑都
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
槙野智章
藤雄樹
那須大亮
青木拓矢
岩波拓也
【柏レイソル】
小林裕介
細貝萌
大谷秀和
江坂任
【横浜F・マリノス】
中澤佑二
伊藤翔
【FC東京】
大久保嘉人
【名古屋グランパス】
玉田圭司
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
梅崎司
森脇良太
興梠慎三
柏木陽介
【鹿島アントラーズ】
遠藤康
植田直通
昌子源
【ガンバ大阪】
倉田秋
丹羽大輝
【名古屋グランパス】
田口泰士
佐藤寿人
長谷川アーリアジャスール
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【名古屋グランパス】
青木亮太
佐藤寿人
【サンフレッチェ広島】
丹羽大輝
青山敏弘
柴崎晃誠
【川崎フロンターレ】
中村憲剛
家長昭博
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【ガンバ大阪】
遠藤保仁
今野泰幸
【ジュビロ磐田】
上田康太
中村俊輔
【横浜F・マリノス】
中澤佑二
扇原貴宏
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【名古屋グランパス】
佐藤寿人
【サンフレッチェ広島】
丹羽大輝
工藤壮人
柴崎晃誠
【川崎フロンターレ】
小林悠
【浦和レッズ】
武藤雄樹
山田直輝
【清水エスパルス】
鄭大世
石毛秀樹
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【清水エスパルス】
河井陽介
兵働昭弘
【サガン鳥栖】
豊田陽平
谷口博之
権田修一
【FC東京】
前田遼一
東慶悟
林彰洋
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
ディエゴ・ミリート
マスチェラーノ
カンビアッソ
【イングランド】
アシュリー・ヤング
フランク・ランパード
ギャレス・バリー
【オランダ】
ディルク・カイト
ファン・ペルシー
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
シャビ・アロンソ
イケル・カシージャス
フェルナンド・トーレス
【イタリア】
アンドレア・ピルロ
ダニエレ・デ・ロッシ
【フランス】
サミル・ナスリ
カリム・ベンゼマ
【イングランド】
フランク・ランパード
ウェイン・ルーニー
【ポルトガル】
クリスチアーノ・ロナウド
ナニ
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
セスク・ファブレガス
セルヒオ・ラモス
ダビド・ビジャ
シャビ・アロンソ
【イタリア】
マリオ・バロテッリ
アンドレア・ピルロ
【ドイツ】
マヌエル・ノイアー
トニ・クロース
アンドレ・シュールレ
【フランス】
カリム・ベンゼマ
サミル・ナスリ
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
ルイス・グスタヴォ
【イングランド】
アダム・ララーナ
ダニー・ウェルベック
【オランダ】
アリエン・ロッベン
フンテラール
ヴェスレイ・スナイデル
【ブラジル】
チアゴ・シウヴァ
エルナネス
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
チアゴ・シウヴァ
ダヴィド・ルイス
【アルゼンチン】
リオネル・メッシ
セルヒオ・アグエロ
ゴンサロ・イグアイン
【ドイツ】
メスト・エジル
トーマス・ミュラー
マリオ・ゲッツェ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
フェルナンド・トーレス
イニエスタ
【ポルトガル】
ナニ
【イングランド】
フランク・ランパード
【ブラジル】
ネイマール
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
マイコン
フッキ
【スペイン】
シャビ
【ポルトガル】
ぺぺ
ナニ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
セスク・ファブレガス
シャビ・アロンソ
フェルナンド・トーレス
【ポルトガル】
クリスチアーノ・ロナウド
ナニ
【イングランド】
ウェイン・ルーニー
フランク・ランパード
スティーブン・ジェラード
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
ジェラール・ピケ
【オランダ】
ヴェスレイ・スナイデル
【イタリア】
マリオ・バロテッリ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
ダビド・ビジャ
【オランダ】
ファン・ペルシー
【イタリア】
アントニオ・カッサーノ
アンドレア・ピルロ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
サミ・ケディラ
フィリップ・ラーム
【ベルギー】
トマス・フェルメーレン
【スペイン】
セルヒオ・ラモス
ジョルディ・アルバ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
フィリップ・ラーム
サミ・ケディラ
トニ・クロース
【ベルギー】
ティボ・クルトワ
ニコラス・ロンベルツ
トマス・フェルメーレン
【スペイン】
ジョルディ・アルバ
次の女子サッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【MF】
宮間あや
猶本光
阪口夢穂
【FW】
高瀬愛実
永里優季
岩渕真奈
次の女子サッカー選手を所属チームごとにグループ分けしなさい 【INAC神戸】
福元美穂
高瀬愛実
鮫島彩
【ベレーザ】
阪口夢穂
岩清水梓
次の夏季五輪の大会を男子サッカーで優勝した国ごとにグループ分けしなさい 【メキシコ】
2012年・ロンドン五輪
【カメルーン】
2000年・シドニー五輪
【ブラジル】
2016年・リオ五輪
【ナイジェリア】
1996年・アトランタ五輪
【スペイン】
1992年・バルセロナ五輪
次のサッカースタジアムをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
カンプ・ノウ
サンチャゴ・ベルナベウ
【イングランド】
オールド・トラフォード
ウェンブリー
アンフィールド
【ドイツ】
アリアンツ・アレーナ
ジグナル・イドゥナ
バイ・アレーナ
次のサッカースタジアムをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【オランダ】
ヘルレドーム
デ・カイプ
アムステルダム・アレナ
【アルゼンチン】
ボンボネーラ
モヌメンタル
【ブラジル】
モルンビー
マラカナン
次のサッカーW杯の大会を優勝した国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
1958年スウェーデン大会
1962年チリ大会
1970年メキシコ大会
【ドイツ】
1954年スイス大会
1974年西ドイツ大会
1990年イタリア大会
【イングランド】
1966年イングランド大会
次の国をサッカーW杯の決勝戦に進んだ大会ごとにグループ分けしなさい 【1930年ウルグアイ大会】
アルゼンチン
ウルグアイ
【1970年メキシコ大会】
ブラジル
イタリア
【1974年西ドイツ大会】
西ドイツ
次の国をサッカーW杯の決勝戦に進んだ大会ごとにグループ分けしなさい 【1938年フランス大会】
イタリア
ハンガリー
【1990年イタリア大会】
アルゼンチン
西ドイツ
【1998年フランス大会】
ブラジル
フランス
次の国をサッカーW杯の決勝戦に進んだ大会ごとにグループ分けしなさい 【1962年チリ大会】
チェコスロバキア
ブラジル
【1978年大会】
オランダ
アルゼンチン
【1982年スペイン大会】
イタリア
西ドイツ
次のサッカー選手を浦和レッズに来る直前に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【大宮アルディージャ】
青木拓矢
ズラタン
【ベガルタ仙台】
武藤雄樹
【サンフレッチェ広島】
柏木陽介
【鹿島アントラーズ】
興梠慎三
次のサッカー選手を浦和レッズに来る直前に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【湘南ベルマーレ】
遠藤航
【柏レイソル】
橋本和
武富孝介
【サンフレッチェ広島】
森脇良太
西川周作
【ヴィッセル神戸】
岩波拓也
次の国を、2014年サッカーW杯ブラジル大会のグループリーグ対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
カメルーン
【スペイン】
オーストラリア
【ウルグアイ】
イングランド
次の国を、2014年サッカーW杯ブラジル大会のグループリーグ対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
クロアチア
【スペイン】
チリ
【ウルグアイ】
イタリア
次のサッカー選手とクラブW杯に出場した時に所属していたクラブごとにグループ分けしなさい 【オークランド・シティ】
岩田卓也
岩本輝雄
【シドニーFC】
三浦知良
【浦項スティーラーズ】
岡山一成
次の国を、2014年サッカーW杯ブラジル大会のグループリーグ対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ガーナ
【アルゼンチン】
イラン
【ベルギー】
ロシア
次のサッカーW杯得点王を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ウルグアイ】
フォルラン
【ドイツ】
ゲルト・ミュラー
クローゼ
【イタリア】
スキラッチ
ロッシ
【ブラジル】
ガリンシャ
ロナウド
【オランダ】
スナイデル
次のサッカーW杯得点王を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
ケンペス
スタビレ
【ハンガリー】
コチシュ
【ポーランド】
ラトー
【ブラジル】
ババ
レオニダス
アデミール
次のサッカー選手を所属したことがあるドイツのクラブごとにグループ分けしなさい 【フランクフルト】
鎌田大地
高原直泰
乾貴士
【シュトゥットガルト】
浅野拓磨
岡崎慎司
【ヘルタ・ベルリン】
原口元気
奥寺康彦
次のサッカー選手を所属したことがあるクロアチアのクラブごとにグループ分けしなさい 【ハイデュク・スプリト】
伊野波雅彦
【ディナモ・ザグレブ】
三浦知良
【HNKリエカ】
松原良香
財前宣之
次のサッカークラブを本拠地としている都市ごとにグループ分けしなさい 【マドリード】
ラーヨ・バジェカーノ
レアル・マドリード
【セビリア】
レアル・ベティス
セビージャ
【バルセロナ】
FCバルセロナ
エスパニョール
【バレンシア】
レバンテ
次のサッカークラブを本拠地としている都市ごとにグループ分けしなさい 【ロンドン】
チェルシー
チャールトン
【リバプール】
エバートン
リバプール
【バーミンガム】
バーミンガム・シティ
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
クライフターン
エラシコ
ドッピエッタ
ラボーナ
【ゴルフ】
ドックレッグ
リンクス
キャロウェイ方式
スティンプメーター
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
ノルディック複合
モーグル
【アイスホッケー】
ボディチェック
ゴールクリーズ
【スケート】
トリプルアクセル
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
グンダーセン方式
ギルランデ
クリスチャニア
【カーリング】
リード
【スケート】
デススパイラル
ステップシークエンス
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
エクスプロージョン
【ラグビー】
ハンドオフ
ドリフトディフェンス
【バスケットボール】
レイバックシュート
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
アテスト
【ラグビー】
ノットリリースザボール
ダイレクトタッチ
【バスケットボール】
ポンプフェイク
ハック・ア・シャック
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【バスケットボール】
ランアンドガン
シックスマン
【テニス】
サインポーチ
コードボール
【卓球】
フィッシング
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
ドーミー
レーキ
ワーグル
【ラグビー】
タッチキック
ノットストレート
【アメフト】
ディスガイズ
ショベルパス
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
グランディング
アプルーブ
サイドサドル
【ラグビー】
ゲインライン
ノットロールアウェイ
【アメフト】
オンサイドキック
スペシャルチーム
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ソフトボール】
ファストピッチルール
【バレーボール】
バックアタック
【ラグビー】
カンペイ
ラック
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ソフトボール】
ウィンドミル投法
ダブルベース
スローピッチルール
【卓球】
ロビング
フリック
【バレーボール】
フォアヒット
アタックライン
次の競走馬を優勝したことがある中央競馬の大レースごとにグループ分けしなさい 【天皇賞・春】
イングランディーレ
ディープインパクト
アドマイヤジュピタ
スズカマンボ
【天皇賞・秋】
ヘヴンリーロマンス
ダイワメジャー
ウオッカ
ゼンノロブロイ
次の競走馬を優勝したことがある中央競馬の大レースごとにグループ分けしなさい 【天皇賞・春】
マイネルキッツ
ジャガーメイル
ビートブラック
ヒルノダムール
【天皇賞・秋】
カンパニー
トーセンジョーダン
ブエナビスタ
次の競走馬を優勝したことがある中央競馬の大レースごとにグループ分けしなさい 【天皇賞・春】
ミホシンザン
イナリワン
メジロマックイーン
【天皇賞・秋】
プレクラスニー
ニッポーテイオー
ヤエノムテキ
レッツゴーターキン
次の競走馬を優勝したことがある中央競馬の大レースごとにグループ分けしなさい 【天皇賞・春】
ライスシャワー
サクラローレル
ビワハヤヒデ
【天皇賞・秋】
バブルガムフェロー
ヤマニンゼファー
サクラチトセオー
ネーハイシーザー
次の競走馬を優勝したことがある中央競馬の大レースごとにグループ分けしなさい 【天皇賞・春】
スズカマンボ
【天皇賞・秋】
ゼンノロブロイ
ウオッカ
次の競走馬を優勝したことがある中央競馬の大レースごとにグループ分けしなさい 【天皇賞・春】
メジロブライト
マヤノトップガン
マンハッタンカフェ
ヒシミラクル
【天皇賞・秋】
エアグルーヴ
シンボリクリスエス
アグネスデジタル
オフサイドトラップ
次のプロレスのユニットを活躍した団体ごとにグループ分けしなさい 【全日本プロレス】
フットルース
聖鬼軍
悪役商会
【新日本プロレス】
平成維震軍
魔界倶楽部
烈風隊
ドラゴンボンバーズ
次の体操選手を男子個人総合で金メダルを獲得した大会ごとにグループ分けしなさい 【五輪】
具志堅幸司
加藤沢男
遠藤幸雄
【世界体操選手権】
笠松茂
冨田洋之
藍物永三
次のポジションをそれがあるスポーツごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
プロップ
フッカー
ロック
【バレーボール】
スーパーエース
【アメフト】
タイトエンド
コーナーバック
次の日本代表を率いた人物を競技ごとにグループ分けしなさい 【ソフトボール】
斎藤春香
【卓球】
宮﨑義仁
【ラグビー】
萩本光威
次の日本代表を率いた人物を競技ごとにグループ分けしなさい 【卓球】
荻村伊智朗
【サッカー】
森孝慈
横山謙三
【バレーボール】
大松博文
山田重雄
柳本晶一
次の日本代表を率いた人物を競技ごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
向井昭吾
萩本光威
【卓球】
村上恭和
宮﨑義仁
【バレーボール】
眞鍋政義
大古誠司
【ソフトボール】
斎藤春香
次の日本代表を率いた人物を競技ごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
大西鐡之祐
北島忠治
【バレーボール】
南将之
松平康隆
【サッカー】
長沼健
川淵三郎
岡野俊一郎
次のエフワンレーサーを所属したことがあるチームごとにグループ分けしなさい 【ホンダ】
ルーベンス・バリチェロ
ジェンソン・バトン
【トヨタ】
小林可夢偉
オリビエ・パニス
ラルフ・シューマッハ
ヤルノ・トゥルーリ
ティモ・グロック
次のF1レーサーをチームメイトになったことがある日本人選手ごとにグループ分けしなさい 【中嶋悟】
ステファノ・モデナ
ジャン・アレジ
【鈴木亜久里】
ミケーレ・アルボレート
エリック・ベルナール
【片山右京】
ミカ・サロ
マーク・ブランデル
ヤルノ・トゥルーリ
次のF1レーサーをチームメイトになったことがある日本人選手ごとにグループ分けしなさい 【佐藤琢磨】
ジェンソン・バトン
アンソニー・デビッドソン
ジャンカルロ・フィジケラ
【小林可夢偉】
ヤルノ・トゥルーリ
ニック・ハイドフェルド
ペドロ・デ・ラ・ロサ
セルジオ・ペレス
【中嶋一貴】
ニコ・ロズベルグ
次のF1レーサーをチームメイトになったことがある日本人選手ごとにグループ分けしなさい 【井上隆智穂】
ジャンニ・モルビデリ
【高木虎之介】
ペドロ・デ・ラ・ロサ
リカルド・ロセット
【中野信治】
オリビエ・パニス
エスティバン・トゥエロ
次のエフワンレーサーをデビューした時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【マクラーレン】
アラン・プロスト
ルイス・ハミルトン
【ジョーダン】
ミハエル・シューマッハ
エディ・アーバイン
ルーベンス・バリチェロ
【ウィリアムズ】
ジャック・ビルヌーブ
ジェンソン・バトン
ニコ・ロズベルグ
次のエフワンレーサーをデビューした時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【ロータス】
ナイジェル・マンセル
中嶋悟
ミカ・ハッキネン
【ミナルディ】
フェルナンド・アロンソ
ヤルノ・トゥルーリ
ジャンカルロ・フィジケラ
【ザウバー】
フェリペ・マッサ
キミ・ライコネン
次の柔道選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1984年ロサンゼルス】
山下泰裕
細川伸二
松岡義之
【1992年バルセロナ】
吉田秀彦
古賀稔彦
【1996年アトランタ】
中村兼三
恵本裕子
次の柔道選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【2000年・シドニー五輪】
瀧本誠
井上康生
【2012年・ロンドン五輪】
松本薫
【2004年・アテネ五輪】
鈴木桂治
次の競馬場を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【右回り】
阪神競馬場
京都競馬場
【左回り】
中京競馬場
次の競馬場を国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ドンカスター競馬場
アスコット競馬場
エプソム競馬場
【アメリカ】
ベルモントパーク競馬場
チャーチルダウンズ競馬場
ピムリコ競馬場
次の競馬場を国ごとにグループ分けしなさい 【アラブ首長国連邦】
ナド・アルシバ競馬場
メイダン競馬場
【オーストラリア】
フレミントン競馬場
ムーニーバレー競馬場
【フランス】
シャンティー競馬場
ドーヴィル競馬場
ロンシャン競馬場
次の中央競馬の騎手を所属するトレーニングセンターごとにグループ分けしなさい 【美浦】
吉田隼人
三浦皇成
田辺祐信
松岡正海
【栗東】
藤岡康太
北村友一
川須栄彦
川田将雅
次の中央競馬の騎手を所属するトレーニングセンターごとにグループ分けしなさい 【美浦】
柴田善臣
蛯名正義
内田博幸
横山典弘
【栗東】
武豊
福永祐一
岩田康誠
浜中俊
次の競馬の騎手を、中央競馬移籍以前に所属した競馬場ごとにグループ分けしなさい 【福山競馬】
岡田祥嗣
【笠松競馬】
柴山雄一
【大井競馬】
内田博幸
戸崎圭太
【園田競馬】
小牧太
岩田康誠
次の陸上競技の種目を行われる混成競技ごとにグループ分けしなさい 【十種競技】
棒高跳
100m走
円盤投げ
110mハードル
400m走
【七種競技】
800m走
200m走
100mハードル
次のVリーグ所属の男子バレーボールチームを本拠地を置く都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
東レ・アローズ
【広島県】
JTサンダーズ
【愛知県】
豊田合成トレフェルサ
ジェイテクトSTINGS
【大阪府】
サントリーサンバーズ
パナソニック・パンサーズ
堺ブレイザーズ
次の中国地方の都市をそこにある施設ごとにグループ分けしなさい 【オートレース場】
山陽小野田市
【競艇場】
廿日市市
倉敷市
周南市
【競輪場】
玉野市
防府市
広島市
次のフィギュアスケートの選手を冬季五輪で獲得したメダルごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
羽生結弦
荒川静香
【銀メダル】
伊藤みどり
【銅メダル】
高橋大輔
次の陸上選手を2015年世界陸上選手権で出場した種目ごとにグループ分けしなさい 【200m】
高瀬慧
藤光謙司
サニブラウン・ハキーム
【競歩】
谷井孝行
荒井広宙
【マラソン】
前田和浩
伊藤舞
重友梨佐
藤原正和
前田彩里
【やり投げ】
新井涼平
海老原有希
【100m】
福島千里
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
体操
アイアンクロー
【ボクシング】
ハートブレイクショット
【体操】
コールマン
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
エクスプロイダー
トペ・スイシーダ
ストレッチプラム
【ブラジリアン柔術】
オモプラッタ
パスガード
スパイラルガード
【体操】
デルチェフ
アンドリアノフ
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
ラ・マヒストラル
【ブラジリアン柔術】
ニーオンザベリー
デラヒーバガード
【体操】
ベーレ
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
シャイニングウィザード
エメラルドフロウジョン
フランケンシュタイナー
【ブラジリアン柔術】
スパイダーガード
バックグラブ
アメリカーナ
【ボクシング】
スージーQ
次の競走馬を制した大レースごとにグループ分けしなさい 【皐月賞】
ヴィクトワールピサ
アンライバルド
【日本ダービー】
エイシンフラッシュ
ロジユニヴァース
【菊花賞】
スリーロールス
ビッグウィーク
次の日本の競走馬を制したフランスの重賞レースごとにグループ分けしなさい 【フォア賞】
オルフェーヴル
エルコンドルパサー
【ニエル賞】
キズナ
次のプロレスラーをプロレスラーになるまえにやっていた競技ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
鈴川真一
田上明
【アマチュアレスリング】
藤田和之
諏訪魔
長州力
中邑真輔
次のプロレスラーをプロレスラーになるまえにやっていた競技ごとにグループ分けしなさい 【柔道】
木村政彦
【相撲】
力道山
輪島大士
【アマチュアレスリング】
馳浩
次の冬季五輪で活躍した日本人をメダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【ノルディック複合】
萩原健司
河野孝典
三ヶ田礼一
阿部雅司
【スキー・ジャンプ】
岡部孝信
原田雅彦
船木和喜
斉藤浩哉
次の冬季五輪で活躍した日本人をメダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【スピードスケート】
黒岩敏幸
長島圭一郎
北沢欣浩
清水宏保
【スキー・ジャンプ】
船木和喜
笹谷幸生
金野昭次
八木弘和
次のJRAのG1レースを開催される競馬場ごとにグループ分けしなさい 【東京競馬場】
オークス
NHKマイルカップ
天皇賞・秋
【京都競馬場】
エリザベス女王杯
天皇賞・春
秋華賞
【阪神競馬場】
桜花賞
次のJRAのG1レースを開催される競馬場ごとにグループ分けしなさい 【阪神競馬場】
宝塚記念
【京都競馬場】
秋華賞
【中京競馬場】
チャンピオンズカップ
高松宮記念
【東京競馬場】
安田記念
日本ダービー
次のJRAのG1レースを開催される競馬場ごとにグループ分けしなさい 【東京競馬場】
ヴィクトリアマイル
フェブラリーステークス
【中山競馬場】
皐月賞
有馬記念
スプリンターズステークス
【京都競馬場】
菊花賞
マイルチャンピオンシップ
次の中央競馬のGIレースを行われる競馬場ごとにグループ分けしなさい 【京都競馬場】
マイルチャンピオンシップ
エリザベス女王杯
【中京競馬場】
チャンピオンズカップ
【東京競馬場】
ヴィクトリアマイル
ジャパンカップ
【東京競馬場】
ジャパンカップ
フェブラリーステークス
【中山競馬場】
ホープフルステークス
スプリンターズステークス
次の中央競馬のGIレースを行われる競馬場ごとにグループ分けしなさい 【東京競馬場】
天皇賞(秋)
【京都競馬場】
菊花賞
天皇賞(春)
【阪神競馬場】
桜花賞
宝塚記念
【中山競馬場】
皐月賞
有馬記念
次の中央競馬のGIレースを距離ごとにグループ分けしなさい 【1200m】
スプリンターズステークス
高松宮記念
【1600m】
桜花賞
フェブラリーステークス
安田記念
【2000m】
天皇賞(秋)
秋華賞
皐月賞
次の中央競馬のGIレースを距離ごとにグループ分けしなさい 【2000m】
天皇賞(秋)
皐月賞
【2400m】
ジャパンカップ
オークス
日本ダービー
【2200m】
宝塚記念
エリザベス女王杯
次の1988年のソウル五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
佐藤満
小林孝至
【柔道】
斉藤仁
【競泳】
鈴木大地
次のサーキット場を国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
マニクール
ポール・リカール
ブガッティ
【スペイン】
ヘレス
カタロニア
【イタリア】
ムジェロ
モンツァ
イモラ
次のサーキット場を国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
シルバーストン
【ドイツ】
ニュルブルクリンク
ホッケンハイム
【ベルギー】
スパ・フランコルシャン
ゾルダー
次の競走馬を牡馬か牝馬かでグループ分けしなさい 【牡馬】
ビワハヤヒデ
メジロマックイーン
スペシャルウィーク
テイエムオペラオー
【牝馬】
ウオッカ
ブエナビスタ
エアグルーヴ
メジロドーベル
次の大学を、所属する関東大学ラグビーのグループごとにグループ分けしなさい 【対抗戦グループ】
早稲田大学
慶應義塾大学
明治大学
【リーグ戦グループ】
関東学院大学
法政大学
東海大学
次のエフワンチームを所属した日本人レーサーごとにグループ分けしなさい 【山本左近】
HRT
【中嶋一貴】
ウィリアムズ
【小林可夢偉】
ザウバー
次のK-1などで活躍した格闘家を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【オランダ】
ピーター・アーツ
アーネスト・ホースト
【南アフリカ共和国】
フランソワ・ボタ
ヤン・ノルキヤ
マイク・ベルナルド
【クロアチア】
ミルコ・クロコップ
ブランコ・シカティック
次のK-1などで活躍した格闘家を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
グラウベ・フェイトーザ
フランシスコ・フィリォ
【フランス】
ジェロム・レ・バンナ
シリル・アビディ
【ニュージーランド】
レイ・セフォー
マーク・ハント
【オランダ】
アリスター・オーフレイム
セミー・シュルト
次の世界王者となったプロボクサーを所属したボクシングジムごとにグループ分けしなさい 【帝拳ジム】
西岡利晃
粟生隆寛
下田昭文
【協栄ジム】
坂田健史
佐藤修
次のモータースポーツの用語を使われているカテゴリーごとにグループ分けしなさい 【エフワン】
ピット
ポールポジション
フォーメーションラップ
セーフティーカー
【WRC】
レッキ
コ・ドライバー
サービスパーク
スペシャルステージ
次のスポーツの社会人チームを競技ごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
リコーブラックラムズ
サントリーサンゴリアス
NECグリーンロケッツ
東芝ブレイブルーパス
【アメフト】
富士通フロンティアーズ
オービックシーガルズ
オール三菱ライオンズ
次のスポーツの社会人チームを競技ごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
ホンダヒート
宗像サニックスブルース
ヤマハ発動機ジュビロ
近鉄ライナーズ
【アメフト】
ノジマ相模原ライズ
明治安田パイレーツ
ブルザイズ東京
パナソニックインパルス
次の1972年のミュンヘン五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
柳田英明
加藤喜代美
【体操】
塚原光男
【柔道】
野村豊和
関根忍
【競泳】
青木まゆみ
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
角番
弓取式
明荷
【空手】
コツカケ
猿臂
次の2000年以降にテニスの4大大会の女子シングルスを制した選手を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
マリー・ピエルス
アメリ・モレスモ
【ベルギー】
キム・クライシュテルス
ジュスティーヌ・エナン
【アメリカ】
セリーナ・ウィリアムズ
リンゼイ・ダベンポート
【ロシア】
アナスタシア・ミスキナ
マリア・シャラポワ
次のF1レーサーを1990年に所属したチームごとにグループ分けしなさい 【マクラーレン】
ゲルハルト・ベルガー
アイルトン・セナ
【フェラーリ】
ナイジェル・マンセル
アラン・プロスト
【ティレル】
中嶋悟
ジャン・アレジ
次のF1レーサーを2017年シーズンの所属チームごとにグループ分けしなさい 【レッドブル】
ダニエル・リカルド
M・フェルスタッペン
【フェラーリ】
セバスチャン・ベッテル
キミ・ライコネン
【ウィリアムズ】
フェリペ・マッサ
ランス・ストロール
【メルセデス・ベンツ】
バルテリ・ボッタス
次の日本人ドライバーをF1で表彰台に上ったレースごとにグループ分けしなさい 【日本グランプリ】
鈴木亜久里
小林可夢偉
【アメリカグランプリ】
佐藤琢磨
次の1984年のロサンゼルス五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
富山英明
宮原厚次
【柔道】
細川伸二
山下泰裕
松岡義之
【体操】
森末慎二
具志堅幸司
次の体操選手を個人種目で金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1960年ローマ】
相原信行
【1964年東京】
山下治広
早田卓次
遠藤幸雄
【1984年ロサンゼルス】
森末慎二
具志堅幸司
次のプロレスラーをかつてその一員として呼ばれた名称ごとにグループ分けしなさい 【闘魂三銃士】
蝶野正洋
橋本真也
武藤敬司
【プロレス四天王】
三沢光晴
川田利明
小橋建太
田上明
次の1964年の東京五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
花原勉
上武洋次郎
渡辺長武
市口政光
吉田義勝
【柔道】
猪熊功
中谷雄英
岡野功
次の1964年の東京五輪で金メダルを獲得した選手を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ドン・ショランダー
アル・オーター
【女性】
ベラ・チャスラフスカ
次のアメリカンフットボールのポジションをオフェンスとディフェンスにグループ分けしなさい 【オフェンス】
ワイドレシーバー
タイトエンド
クォーターバック
ランニングバック
ガード
【ディフェンス】
セイフティー
ラインバッカー
コーナーバック
次のバレーボール・Vプレミアリーグのチームを男子チームか女子チームかでグループ分けしなさい 【男子】
豊田合成トレフェルサ
JTサンダーズ
サントリーサンバーズ
堺ブレイザーズ
【女子】
トヨタ車体クインシーズ
岡山シーガルズ
NECレッドロケッツ
JTマーヴェラス
次のプロレスのイベントを実施する団体ごとにグループ分けしなさい 【ZERO1】
火祭り
天下一Jr.
【ノア】
グローバル・リーグ戦
【新日本プロレス】
BEST OF THE SUPER Jr
G1 CLIMAX
【全日本プロレス】
世界最強タッグ決定リーグ
チャンピオン・カーニバル
次のプロレスラーを1991年のUWF分裂後に所属した団体ごとにグループ分けしなさい 【リングス】
前田日明
【藤原組】
鈴木みのる
船木誠勝
【UWFインター】
高田延彦
山崎一夫
次の関東地方の都市をそこにある施設ごとにグループ分けしなさい 【オートレース場】
川口市
伊勢崎市
【競艇場】
みどり市
戸田市
【競輪場】
前橋市
宇都宮市
次のバスケットボールチームを所属しているNBAのカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【イースタン】
ヒート
ニックス
76ers
セルティックス
【ウエスタン】
クリッパーズ
レイカーズ
ウォリアーズ
キングス
次のNBAのチームを所属するカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【イースタンC】
シカゴ・ブルズ
ボストン・セルティックス
マイアミ・ヒート
ニューヨーク・ニックス
【ウェスタンC】
フェニックス・サンズ
ロサンゼルス・レイカーズ
ユタ・ジャズ
ヒューストン・ロケッツ
次のNHLのチームを所属するカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【イースタンC】
タンパベイ・ライトニング
オタワ・セネターズ
ピッツバーグ・ペンギンズ
【ウェスタンC】
ロサンゼルス・キングス
シカゴ・ブラックホークス
アナハイム・ダックス
バンクーバー・カナックス
次のレーサーをカテゴリーごとにグループ分けしなさい 【F1】
セルジオ・ペレス
ダニール・クビアト
バルテリ・ボッタス
【MotoGP】
アンドレア・イアンノーネ
ホルヘ・ロレンソ
マルク・マルケス
次のレーサーを当てはまる実績ごとにグループ分けしなさい 【F1世界王者】
ミハエル・シューマッハ
ミカ・ハッキネン
フェルナンド・アロンソ
デイモン・ヒル
【チャンプカー王者】
J・P・モントーヤ
セバスチャン・ボーデ
アレックス・ザナルディ
マイケル・アンドレッティ
次のレーサーを当てはまる実績ごとにグループ分けしなさい 【F1世界王者】
ルイス・ハミルトン
キミ・ライコネン
セバスチャン・ベッテル
【インディカー王者】
スコット・ディクソン
ダリオ・フランキッティ
サム・ホーニッシュJr.
次のエフワンレーサーを1990年に所属したチームごとにグループ分けしなさい 【マクラーレン】
アイルトン・セナ
【フェラーリ】
ナイジェル・マンセル
【ティレル】
ジャン・アレジ
次のスポーツ選手を活躍する競技ごとにグループ分けしなさい 【バレーボール】
出耒田敬
宇佐美大輔
【バスケットボール】
柏木真介
田臥勇太
竹内公輔
【ラグビー】
谷口到
日和佐篤
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
大橋秀行
浜田剛史
【マラソン】
君原健二
円谷幸吉
森下広一
【テニス】
福井烈
神和住純
次の中部地方の都市をそこにある施設ごとにグループ分けしなさい 【オートレース場】
浜松市
【競艇場】
津市
湖西市
【競輪場】
四日市市
富山市
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【高砂部屋】
朝青龍
【放駒部屋】
大乃国
【九重部屋】
北の富士
【二子山部屋】
貴乃花
隆の里
次のF1チームを所属した日本人レーサーごとにグループ分けしなさい 【佐藤琢磨】
スーパーアグリ
ジョーダン
BAR
【高木虎之介】
ティレル
アロウズ
【中野信治】
リジェ
ミナルディ
次のF1チームを所属した日本人レーサーごとにグループ分けしなさい 【山本左近】
HRT
スパイカー
スーパーアグリ
【中嶋一貴】
ウィリアムズ
【小林可夢偉】
ケータハム
トヨタ
ザウバー
次のF1チームを2018年シーズンに搭載するエンジンごとにグループ分けしなさい 【フェラーリ】
ハース
ザウバー
【ホンダ】
トロロッソ
次のF1チームを2018年シーズンに搭載するエンジンごとにグループ分けしなさい 【メルセデス】
フォースインディア
ザウバー
ハース
【ルノー】
レッドブル
マクラーレン
次のF1チームを2018年シーズンに搭載するエンジンごとにグループ分けしなさい 【メルセデス】
ウィリアムズ
フォースインディア
【フェラーリ】
ハース
ザウバー
次のF1チームを2018年シーズンに搭載するエンジンごとにグループ分けしなさい 【フェラーリ】
ザウバー
ハース
【ホンダ】
トロロッソ
【メルセデス】
フォースインディア
次の九州の都市をそこにある施設ごとにグループ分けしなさい 【オートレース場】
飯塚市
【競輪場】
熊本市
【競艇場】
福岡市
大村市
次の競技を、2020年の東京五輪で会場となる施設ごとにグループ分けしなさい 【両国国技館】
ボクシング
【日本武道館】
柔道
【東京ビッグサイト】
レスリング
テコンドー
次のプロゴルファーをその出身国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
トッド・ハミルトン
フィル・ミケルソン
タイガー・ウッズ
【南アフリカ共和国】
トレバー・イメルマン
ルイス・ウーストハウゼン
アーニー・エルス
【北アイルランド】
グレアム・マクタウェル
ローリー・マキロイ
次の団体をスポーツごとにグループ分けしなさい 【バレーボール】
FIVB
【卓球】
JTTA
ITTF
【バスケットボール】
FIBA
【陸上競技】
IAAF
次のスポーツをボールを使うか使わないかでグループ分けしなさい 【使う】
ハイアライ
ハーリング
ペタンク
クリケット
【使わない】
リュージュ
アームレスリング
カバディ
フィーエルヤッペン
次のスキー場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【長野県】
アサマ2000パーク
竜王スキーパーク
【新潟県】
NASPAスキーガーデン
かぐらスキー場
GALA湯沢
次のスキー場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【新潟県】
石打丸山スキー場
【群馬県】
草津国際スキー場
万座温泉スキー場
【長野県】
白馬八方尾根スキー場
菅平高原スキー場
次のテニスの国際大会を2017年の男子シングルスで優勝した選手ごとにグループ分けしなさい 【フェデラー】
全豪オープン
ウィンブルドン
【ナダル】
全米オープン
全仏オープン
次の競馬の大レースを行われる国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
エプソムダービー
2000ギニー
セントレジャーステークス
【アメリカ】
ケンタッキーダービー
プリークネスステークス
ベルモントステークス
次のプロレス団体をそれが本拠地を置く国ごとにグループ分けしなさい 【メキシコ】
CMLL
AAA
【アメリカ】
TNA
WWE
次の五輪の大会を元・柔道選手の谷亮子が獲得したメダルごとにグループ分けしなさい 【銀メダル】
1992年・バルセロナ五輪
1996年・アトランタ五輪
【金メダル】
2000年・シドニー五輪
2004年・アテネ五輪
【銅メダル】
2008年・北京五輪
次のF1の歴代ドライバーズチャンピオンズを、出身国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
アイルトン・セナ
ネルソン・ピケ
【イギリス】
ジャッキー・スチュワート
ジェームス・ハント
【フィンランド】
ケケ・ロズベルグ
次のBリーグのバスケットボールチームをBリーグ開幕以前に所属していたリーグごとにグループ分けしなさい 【NBL】
リンク栃木ブレックス
アルバルク東京
シーホース三河
レバンガ北海道
【bjリーグ】
新潟アルビレックスBB
琉球ゴールデンキングス
大阪エヴェッサ
横浜ビー・コルセアーズ
次の競走馬を、凱旋門賞で騎乗した騎手ごとにグループ分けしなさい 【武豊】
メイショウサムソン
ディープインパクト
【蛯名正義】
マンハッタンカフェ
ナカヤマフェスタ
エルコンドルパサー
次のレスリング選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1984年ロサンゼルス】
宮原厚次
富山英明
【1988年ソウル】
小林孝至
佐藤満
次の1976年のモントリオール五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【柔道】
上村春樹
二宮和弘
園田勇
【レスリング】
高田裕司
伊達治一郎
次の女子スポーツ選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【2004年アテネ】
柴田亜衣
野口みずき
【1992年バルセロナ】
岩崎恭子
【1972年ミュンヘン】
青木まゆみ
【1996年アトランタ】
恵本裕子

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

*