アニメ・ゲーム グループ分け ☆4

次の『アイドルマスターシンデレラガールズ』のキャラクターを属性ごとにグループ分けしなさい 【クール】
渋谷凛
神崎蘭子
【キュート】
三村かな子
島村卯月
【パッション】
本田未央
城ヶ崎莉嘉
次のアニメ『アイドルマスターSideM』の登場人物を所属するユニットごとにグループ分けしなさい 【Beit】
鷹城恭二
渡辺みのり
ピエール
【High×Joker】
榊夏来
秋山隼人
冬美旬
若里春名
次のアニメ『アイドルマスターSideM』の登場人物を所属するユニットごとにグループ分けしなさい 【DRAMATIC STARS】
桜庭薫
天道輝
【Jupiter】
天ヶ瀬冬馬
御手洗翔太
伊集院北斗
次の中村光の漫画『荒川アンダーザブリッジ』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
リク
シスター
シロ
【女性】
マリア
ステラ
次の小説を作家ごとにグループ分けしなさい 【秋山瑞人】
イリヤの空、UFOの夏
【うえお久光】
紫色のクオリア
【沖方丁】
ばいばい、アース
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【ザンボット3】
イオン砲
バスターミサイル
ムーンアタック
【ダイターン3】
ビッグ・ウェッブ
サンアタック
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【コン・バトラーV】
超電磁スピン
超電磁ヨーヨー
ビッグブラスト
グランダッシャー
【ボステスV】
超電磁ゴマ
グランドファイヤー
超電磁ストリング
天空剣・Vの字斬り
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【マジンガーZ】
ドリルミサイル
サザンクロスナイフ
【グレートマジンガー】
ネーブルミサイル
ニーインパルスキック
【グレンダイザー】
ダブルハーケン
スペースサンダー
ハンドビーム
次の特撮番組をオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【水木一郎】
快傑ズバット
【ささきいさお】
超神ビビューン
【子門真人】
流星人間ゾーン
次の特撮番組をオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【水木一郎】
炎の超人メガロマン
大鉄人17
がんばれ!!ロボコン
【ヒデタ樹】
人造人間キカイダー
スパイダーマン
快傑ライオン丸
【子門真人】
キカイダー01
次の特撮番組をオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【NoB】
轟轟戦隊ボウケンジャー
天装戦隊ゴセイジャー
【谷本貴義】
獣拳戦隊ゲキレンジャー
【高橋秀幸】
特命戦隊ゴーバスターズ
炎神戦隊ゴーオンジャー
次のTVアニメをオープニングテーマを歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【坂本真綾】
こばと。
【茅原実里】
境界線上のホライゾン
【水樹奈々】
DOG DAYS
次のTVアニメをオープニングテーマを歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【堀江由衣】
ドラゴンクライシス!
【茅原実里】
ノブナガ・ザ・フール
翠星のガルガンティア
【坂本真綾】
たまゆら~hitotose~
次のTVアニメをオープニングテーマを歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【茅原実里】
境界線上のホライゾン
喰霊-零-
【中島愛】
輪廻のラグランジェ
【喜多村英梨】
まよチキ!
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【堀江美都子】
てんとう虫の歌
【前川陽子】
キューティーハニー
【大杉久美子】
フランダースの犬
アタックNo.1
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【奥井雅美】
アキハバラ電脳組
無敵看板娘
【松澤由美】
機動戦艦ナデシコ
ゲートキーパーズ
【米倉千尋】
仙界伝 封神演義
カレイドスター
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【May’n】
シャングリ・ラ
緋弾のアリア
【石川智晶】
ぼくらの
エレメントハンター
神様ドォルズ
【栗林みな実】
けんぷファー
舞-HiME
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【飛蘭】
CANNAN
【ELISA】
神のみぞ知るセカイ
ハヤテのごとく!!
【Lia】
Angel Beats!
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【影山ヒロノブ】
宇宙船サジタリウス
聖闘士星矢
ドラゴンボールZ
【福山芳樹】
武装錬金
OVERMANキングゲイナー
【遠藤正明】
勇者王ガオガイガー
爆闘宣言ダイガンダー
魔装機神サイバスター
次のロボットアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【山形ユキオ】
銀河烈風バクシンガー
魔境伝説アクロバンチ
【たいらいさお】
銀河旋風ブライガー
【藤原誠】
超時空要塞マクロス
次のTVアニメを第1作がモノクロかカラーかでグループ分けしなさい 【モノクロ】
ゲゲゲの鬼太郎
鉄人28号
【カラー】
マッハGoGoGo
次のゲーム『プロ野球ファミリースタジアム』に登場する選手を所属するチームごとにグループ分けしなさい 【ライオネルズ】
いしげ
ひかしお
【レイルウェイズ】
でひす
やまだ
ぶうま
【ナムコスターズ】
ぴぴ
ぴの
次のゲーム『プロ野球ファミリースタジアム』に登場する選手を所属するチームごとにグループ分けしなさい 【ホイールズ】
ろうまん
【ガイアンツ】
おう
すみ
【タイタンズ】
ひらた
【カーズ】
こうじ
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人をキン肉星王位争奪戦で所属したチームごとにグループ分けしなさい 【ゼブラチーム】
パルテノン
【マリポーサチーム】
キング・ザ・100t
ミスターVTR
次の漫画『キン肉マンⅡ世』でヘラクレス・ファクトリーを卒業した超人を学年ごとにグループ分けしなさい 【一期生】
キン肉万太郎
テリー・ザ・キッド
【二期生】
クリオネマン
スカーフェイス
次の超人を登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【キン肉マン】
マックス・ラジアル
ピークア・ブー
ターボメン
ジャック・チー
【キン肉マンⅡ世】
ガゼルマン
セイウチン
チェック・メイト
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人を、結成していたタッグチームごとにグループ分けしなさい 【四次元殺法コンビ】
ペンタゴン
ブラックホール
【はぐれ悪魔超人コンビ】
サンシャイン
アシュラマン
【ヘル・ミッショネルズ】
ネプチューンマン
ビッグ・ザ・武道
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人を、結成していたタッグチームごとにグループ分けしなさい 【ニュー・マシンガンズ】
テリーマン
【超人師弟コンビ】
ウォーズマン
ロビンマスク
【2000マンパワーズ】
バッファローマン
モンゴルマン
【ビッグ・ボンバーズ】
カナディアンマン
次の対戦格闘ゲーム『バーチャファイター』シリーズの必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【舜帝】
座盤鉄
酔歩転身肘
【ラウ】
斜上掌
地掃腿
【パイ】
天地頭落
【アキラ】
崩撃雲身双虎掌
鉄山靠
次の対戦格闘ゲーム『バーチャファイター』シリーズの必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【リオン】
泰山双勾手
七星天分肘
【カゲ】
落閃刃
針鼠弾
【鷹嵐】
呼び戻し
鬼殺し
次の対戦格闘ゲーム『バーチャファイター』シリーズの必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ウルフ】
ジャイアントスイング
【ジャッキー】
ビートナックル
【サラ】
ミラージュキック
バックドロップ
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【バーチャファイター】
アイリーン
デュラル
【鉄拳】
レオ
ジェイシー
ザフィーナ
【デッドオアアライブ】
レイファン
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【鉄拳】
ブルース・アーヴィン
タイガー・ジャクソン
スティーブ・フォックス
【バーチャファイター】
リオン・ラファール
ブラッド・バーンズ
【デッドオアアライブ】
SPARTAN-458
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
馮威
雷武龍
李超狼
花郎
【女性】
凌暁雨
平野美晴
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを国籍ごとにグループ分けしなさい 【韓国】
ファラン
【中国】
リン・シャオユウ
【日本】
三島一八
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを国籍ごとにグループ分けしなさい 【韓国】
ペク・トー・サン
【中国】
フェン・ウェイ
【日本】
リー・チャオラン
巌竜
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
ジュリア・チャン
フォレスト・ロウ
【ブラジル】
エディ・ゴルド
【ロシア】
ドラグノフ
ジャック
Dr.ボスコノビッチ
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを格闘スタイルごとにグループ分けしなさい 【カポエイラ】
クリスティ・モンテイロ
エディ・ゴルド
【バーリトゥード】
クレイグ・マードック
【マーシャルアーツ】
フォレスト・ロウ
次のゲーム『鉄拳タッグトーナメント2』に登場する技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ポール】
崩拳
【厳竜】
ぶちかまし
【マーシャル・ロウ】
ドラゴンテイル
【吉光】
毒霧
卍あぐら
次のゲーム『鉄拳タッグトーナメント2』に登場する技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ブライアン】
ダブルボディブロー
リフトアッパー
【リン・シャオユウ】
掃腿
鳳凰の構え
【ニーナ・ウィリアムズ】
掌握
アサルトコンボ
【エディ・ゴルド】
逆立ち
次のゲーム『鉄拳タッグトーナメント2』に登場する技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【三島一八】
デビルブラスター
【三島平八】
観音砕き
鬼神拳
【三島仁八】
畜生道
次のゲーム『鉄拳タッグトーナメント2』に登場する技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【クマ】
ハニートラップ
ベアクロウ
【ロジャーJr.】
ブーメランナックル
【ジャック6】
メガトンストライク
次のTVアニメ『ガンダム』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダム00】
儚くも永久のカナシ
泪のムコウ
フレンズ
【機動戦士ガンダムAGE】
WHITE justice
sharp #
明日へ
君の中の英雄
次のTVアニメ『ガンダム』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダムSEED】
あんなに一緒だったのに
Believe
【機動戦士SEED DESTINY】
ignited
僕たちの行方
君は僕に似ている
次のTVアニメ『ガンダム』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【新機動戦記ガンダムW】
RHYTHM EMOTION
JUST COMMUNICATION
It’s Just Love
【機動新世紀ガンダムX】
DERAMS
Resolution
HUMAN TOUCH
【∀ガンダム】
ターンAターン
AURA
次のTVアニメ『ガンダム』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダムSEED】
moment
【ガンダムSEED DESTINY】
Life Goes ON
【機動戦士ガンダム00】
Ash Like Snow
DAYBREAK’S BELL
次の『ガンダム』シリーズに登場するガンダムを、登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動武闘伝Gガンダム】
ボルトガンダム
ガンダムシュピーゲル
【新機動戦記ガンダムW】
ガンダムサンドロック
【機動新世紀ガンダムX】
ガンダムヴァサーゴ
ガンダムアシュタロン
次の『ガンダム』シリーズに登場するガンダムを、登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動武闘伝Gガンダム】
ドラゴンガンダム
シャイニングガンダム
【新機動戦記ガンダムW】
ガンダムデスサイズ
シェンロンガンダム
【機動新世紀ガンダムX】
ガンダムレオパルド
ガンダムエアマスター
次の『ガンダム』シリーズの登場人物を、登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動武闘伝Gガンダム】
サイ・サイシー
ドモン・カッシュ
チボデー・クロケット
【新機動戦記ガンダムW】
デュオ・マックスウェル
【機動新世紀ガンダムX】
ウィッツ・スー
ロアビィ・ロイ
次の『ガンダム』シリーズの登場人物を、登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動武闘伝Gガンダム】
東方不敗マスター・アジア
アルゴ・ガルスキー
【新機動戦記ガンダムW】
ゼクス・マーキス
トロワ・バートン
張五飛
【機動新世紀ガンダムX】
シャギア・フロスト
オルバ・フロスト
次のアニメ『機動戦士ガンダムAGE』に登場するモビルスーツを使用する組織ごとにグループ分けしなさい 【地球連邦軍】
クランシェ
【ヴェイガン】
バクト
ガフラン
ゼイドラ
次のアニメ『機動戦士ガンダムSEED』シリーズに登場するモビルスーツを開発した軍ごとにグループ分けしなさい 【地球連邦軍】
デストロイガンダム
イージスガンダム
ストライクガンダム
【ザフト】
インパルスガンダム
プロヴィデンスガンダム
フリーダムガンダム
ジャスティスガンダム
次のアニメ『機動戦士ガンダムSEED』シリーズに登場するモビルスーツを開発した軍ごとにグループ分けしなさい 【地球連合軍】
デュエルガンダム
フォビドゥンガンダム
【ザフト】
セイバーガンダム
カオスガンダム
次のゲーム『機動戦士ガンダム戦場の絆 REV.4』に登場するモビルスーツを、タイプごとにグループ分けしなさい 【格闘型】
アッガイ
グフ・カスタム
【近距離戦型】
陸戦型ガンダム
リゼル
【射撃型】
Gブル
デルタプラス
次の『ガンダム』シリーズに登場する勢力を登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダムSEED】
地球連合軍
【機動戦士ガンダム00】
AEU
ソレスタルビーイング
ユニオン
次のPSP用ゲーム『探偵オペラミルキィホームズ』の登場人物を所属するグループごとにグループ分けしなさい 【ミルキィホームズ】
コーデリア
シャロ
ネロ
エリー
【怪盗帝国】
トゥエンティ
アルセーヌ
ラット
ストーンリバー
次のTVアニメをスポンサーだった玩具メーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】
キン肉マン
デジモンアドベンチャー
【タカラ】
鎧伝サムライトルーパー
勇者王ガオガイガー
【トミー】
絶対無敵ライジンオー
爆走兄弟レッツ&ゴー!!
次のゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズX』の攻撃技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ピット】
デュアルアタック
【アイスクライマー】
クイ打ち
くるくるハンマー
【サムス】
ヒールキック
【ゼロスーツサムス】
スマッシュウィップ
次のゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズX』の攻撃技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ガノンドロフ】
爆裂蹴
【リンク】
草なぎ
半月斬り
【シーク】
双蛇
次の対戦格闘ゲームを最初に発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション】
MEGATUDO2096
ポケットファイター
ゼロディバイド
【セガサターン】
水滸演武
ラストブロンクス
次のゲーム『ロックマン』シリーズの作品を最初に発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【SFC】
ロックマンX
ロックマンズサッカー
【Wii】
ロックマン9
ロックマン10
【GBA】
ロックマンゼロ
ロックマンエグゼ
【PSP】
ロックマンロックマン
次のロボットアニメを著作権を持つ会社ごとにグループ分けしなさい 【サンライズ】
機甲界ガリアン
【国際映画社】
亜空大作戦スラングル
超攻速ガルビオン
【トムス】
六神合体ゴッドマーズ
【タツノコプロ】
超時空騎団サザンクロス
次のロボットアニメを著作権を持つ会社ごとにグループ分けしなさい 【サンライズ】
魔動王グランゾート
無敵超人ザンボット3
【東北新社】
勇者ライディーン
【国際映画社】
魔境伝説アクロバンチ
次のゲーム『Fate/stay night』に登場するサーヴァントをその性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
キャスター
セイバー
【男性】
ランサー
アサシン
アーチャー
次のゲーム『マリオカートWii』に登場するコースを、カップ戦ごとにグループ分けしなさい 【スターカップ】
ノコノコみさき
デイジーサーキット
【キノコカップ】
モーモーカントリー
【スペシャルカップ】
クッパキャッスル
カラカラいせき
次のゲーム『マリオカートWii』に登場するコースを、カップ戦ごとにグループ分けしなさい 【このはカップ】
GCマリオサーキット
DSサンサンさばく
【こうらカップ】
GCピーチビーチ
SFCおばけぬま2
【バナナカップ】
DSモンテタウン
GBAヘイホービーチ
【サンダーカップ】
DSピーチガーデン
GCDKマウンテン
次のアニメ『ドラえもん』の秘密道具を登場した映画ごとにグループ分けしなさい 【のび太の海底鬼岩城】
水圧砲
ムードもりあげ楽団
テキオー灯
【のび太の魔界大冒険】
あべこべクリーム
石ころぼうし
【のび太の宇宙小戦争】
チーターローション
壁紙秘密基地
次のアニメ『ドラえもん』の秘密道具を登場した映画ごとにグループ分けしなさい 【のび太と鉄人兵団】
逆世界入り込みオイル
改良型やまびこ山
【のび太と竜の騎士】
ポップ地下室
風雲ドラえもん城
【のび太の日本誕生】
原始生活セット
次のヒーローを演じた俳優を出演したシリーズごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマン】
黒部進
篠田三郎
長谷川初範
森次晃嗣
【仮面ライダー】
佐々木剛
宮内洋
速水亮
菅田俊
次のヒーローを演じた俳優を出演したシリーズごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー】
天野浩成
【スーパー戦隊】
志尊淳
金子昇
笹野高史
次のヒーローを演じた俳優を出演したシリーズごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー】
桐山漣
要潤
倉田てつを
森本亮治
【スーパー戦隊】
ケイン・コスギ
塩谷瞬
次のヒーローを演じた俳優を出演したシリーズごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー】
森カンナ
三津谷葉子
【スーパー戦隊】
飯豊まりえ
長澤奈央
次の特撮ヒーローを普段のサイズごとにグループ分けしなさい 【巨大】
アイアンキング
流星人間ゾーン
メガロマン
ファイヤーマン
【等身大】
快傑ズバット
超人バロム・1
星雲仮面マシンマン
次の特撮ヒーローを変身前を演じた俳優ごとにグループ分けしなさい 【ケイン・コスギ】
ウルトラマンパワード
ニンジャブラック
【萩野崇】
仮面ライダー王蛇
超光戦士シャンゼリオン
【高野八誠】
ウルトラマンアグル
仮面ライダーライア
次の特撮ヒーローを変身前を演じた俳優ごとにグループ分けしなさい 【春田純一】
ゴーグルブラック
ダイナブラック
【伴大介】
キカイダー
イナズマン
2代目バトルコサック
【荒木しげる】
超神ビビューン
仮面ライダーストロンガー
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【神谷浩史】
阿良々木暦
【宮野真守】
刹那・F・セイエイ
夜神月
【福山潤】
ルルーシュ・ランペルージ
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【小野坂昌也】
『TRIGUN』ヴァッシュ
『テニスの王子様』桃城武
【神奈延年】
『マクロス7』熱気バサラ
『ベルセルク』ガッツ
【草尾毅】
『Yes!プリキュア5』ココ
『SLAM DUNK』桜木花道
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【入野自由】
『ガンダム00』沙慈
『アイシールド21』瀬那
【阿部敦】
『Another』榊原恒一
『バクマン。』真城最高
【梶裕貴】
『No.6』紫苑
『ロウきゅーぶ!』昴
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【高垣彩陽】
『true teras』石動乃絵
『みつどもえ』丸井みつば
『ガンダム00』フェルト
【戸松遥】
『クロスゲーム』月島青葉
『かんなぎ』ナギ
『ToLOVEる』ララ
【寿美菜子】
『けいおん!』琴吹紬
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【川澄綾子】
『星界の紋章』ラフィール
【能登麻美子】
『地獄少女』閻魔あい
『君に届け』黒沼爽子
【生天目仁美】
『まぶらほ』宮間夕菜
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【金元寿子】
『ココロコネクト』桐山唯
『侵略!イカ娘』イカ娘
【早見沙織】
『バクマン。』亜豆美保
【瀬戸麻沙美】
『ちはやふる』綾瀬千早
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【花澤香菜】
花戸小鳩
立華かなで(天使)
【豊崎愛生】
平沢唯
【加藤英美里】
キュゥべえ
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【林原めぐみ】
ミンキーモモ
リナ・インバース
【井上喜久子】
風見みずほ
【矢島晶子】
リリーナ・ドーリアン
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【A-1 Pictures】
ソードアート・オンライン
青の祓魔師
【サンライズ】
ラブライブ!
アクセル・ワールド
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【A-1 Pictures】
ブレンド・S
ヲタクに恋は難しい
【ピーエーワークス】
色づく世界の明日から
サクラクエスト
【動画工房】
アニマエール!
ガヴリールドロップアウト
多田くんは恋をしない
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【A-1 Pictures】
WORKING!!
THE IDOLM@STER
【ピーエーワークス】
CANAAN
【セブン・アークス】
魔法少女リリカルなのは
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【A-1 Pictures】
世紀末オカルト学院
アイドルマスター
WORKING!!
【シャフト】
化物語
ひだまりスケッチ
【京都アニメーション】
らき☆すた
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【シャフト】
電波女と青春男
【京都アニメーション】
CLANNAD
日常
【ピーエーワークス】
花咲くいろは
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【マッドハウス】
はじめの一歩
【Production I.G】
攻殻機動隊 S.A.C.
【J.C.STAFF】
灼眼のシャナ
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【david production】
妖狐×僕SS
【WHITE FOX】
STEINS;GATE
ヨルムンガンド
【SILVER LINK.】
ココロコネクト
次のロボットアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ジーベック】
蒼穹のファフナー
地球防衛企業ダイ・ガード
輪廻のラグランジェ
【ボンズ】
交響詩篇エウレカセブン
ラーゼフォン
STAR DRIVER 輝きのタクト
鋼の錬金術師
キャプテン・アース
【サテライト】
マクロスF
創聖のアクエリオン
グイン・サーガ
【サンライズ】
ゼーガペイン
コードギアス
TIGER & BUNNY
【A-1 Pictures】
アルドノア・ゼロ
次の「ノイタミナ」枠で放送されたTVアニメを制作を担当したアニメ会社ごとにグループ分けしなさい 【Production I.G】
東のエデン
【J.C.STAFF】
のだめカンタービレ
【東映アニメーション】
空中ブランコ
次の「ノイタミナ」枠で放送されたTVアニメを制作を担当したアニメ会社ごとにグループ分けしなさい 【Production I.G】
PSYCHO-PASS
ROBOTICS;NOTES
ギルティクラウン
【ボンズ】
No.6
UN-GO
【A-1 Pictures】
ガリレイドンナ
フラクタル
次の漫画『はじめの一歩』に登場するプロボクサーをそのファイトスタイルごとにグループ分けしなさい 【インファイター】
幕之内一歩
青木勝
千堂武士
【アウトボクサー】
木村達也
次の二ノ宮知子の漫画『のだめカンタービレ』の登場人物を担当するパートごとにグループ分けしなさい 【ピアノ】
野田恵
【指揮】
ヴィエラ
【チェロ】
菊地亨
次の二ノ宮知子の漫画『のだめカンタービレ』の登場人物を担当するパートごとにグループ分けしなさい 【指揮】
千秋真一
【ヴァイオリン】
高橋紀之
【ヴィオラ】
ロラン・シュヴァリエ
金城静香
次のTVアニメ『プリキュア』シリーズに登場したキャラクターを、活躍した作品ごとにグループ分けしなさい 【Yes!プリキュア5】
キュアルージュ
キュアレモネード
【Splash Star】
キュアブルーム
キュアイーグレット
【ハートキャッチ】
キュアムーンライト
キュアブロッサム
キュアマリン
キュアサンシャイン
次のTVアニメ『プリキュア』シリーズに登場したキャラクターを、活躍した作品ごとにグループ分けしなさい 【フレッシュプリキュア】
キュアピーチ
キュアパイン
【スイートプリキュア】
キュアビート
キュアミューズ
【ふたりはプリキュア】
キュアホワイト
次のTVアニメ『プリキュア』シリーズに登場したキャラクターを、活躍した作品ごとにグループ分けしなさい 【フレッシュプリキュア】
キュアパッション
【Yes!プリキュア5】
キュアミント
【Max Heart】
シャイニールミナス
キュアホワイト
次のアニメ『プリキュア』シリーズのヒロインを通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【私立ベローネ学院】
雪城ほのか
美墨なぎさ
【夕凪中学校】
美翔舞
日向咲
【サンクルミエール学園】
夢原のぞみ
春日野うらら
次のTVアニメ『プリキュア』シリーズを、オープニングテーマを歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【五條真由美】
ふたりはプリキュア
【黒沢ともよ】
ドキドキ!プリキュア
【池田彩】
ハートキャッチプリキュア
スマイルプリキュア!
【茂家瑞季】
フレッシュプリキュア!
次のアニメ『ハピネスチャージプリキュア!』に登場するフォームを当てはまるプリキュアごとにグループ分けしなさい 【キュアプリンセス】
シャーベットバレエ
【キュアフォーチュン】
あんみつこまち
パインアラビアン
【キュアハニー】
ポップコーンチア
次の漫画『聖闘士星矢』の登場人物を当てはまる聖闘士ごとにグループ分けしなさい 【白銀聖闘士】
アステリオン
ダンテ
ジャミアン
オルフェ
【黄金聖闘士】
サガ
アフロディーテ
カミュ
次の漫画『聖闘士星矢』の登場人物を当てはまる聖闘士ごとにグループ分けしなさい 【白銀聖闘士】
アルゴル
ミスティ
魔鈴
シャイナ
【黄金聖闘士】
童虎
アイオリア
次の漫画『聖闘士星矢』の登場人物を当てはまる聖闘士ごとにグループ分けしなさい 【白銀聖衣】
矢座(サジッタ)
蜥蜴星座(リザド)
烏座(クロウ)
【青銅聖衣】
アンドロメダ星座
次の漫画『聖闘士星矢』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【海闘士】
クリシュナ
ソレント
アイザック
【冥闘士】
ファラオ
ラダマンティス
ミュー
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
バルンガ
【ウルトラマン】
シーボーズ
【ウルトラセブン】
クレージーゴン
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンティガ】
キリエロイド
【ウルトラマンダイナ】
ハネジロー
【ウルトラマンガイア】
ガンQ
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンティガ】
ガタノゾーア
【ウルトラマンダイナ】
ガラオン
【ウルトラマンガイア】
コッヴ
サタンビゾー
次のアニメ『忍たま乱太郎』の登場人物を忍術学園における学年ごとにグループ分けしなさい 【1年】
山村喜三太
猪名寺乱太郎
【2年】
川西左近
【3年】
善法寺伊作
次のアニメ『忍たま乱太郎』の登場人物を忍術学園における学年ごとにグループ分けしなさい 【1年】
福富しんべヱ
二郭伊助
きり丸
【4年】
綾部喜八郎
平滝夜叉丸
【5年】
久々知兵助
尾浜勘右衛門
次のあだち充の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年サンデー】
KATSU!
いつも美空
クロスゲーム
【ゲッサン】
MIX
QあんどA
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングマガジン】
AKIRA
お天気お姉さん
【ヤングジャンプ】
ネコじゃないモン!
はいすくーる仁義
少年アシベ
【ヤングサンデー】
お~い!竜馬
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングマガジン】
賭博黙示録カイジ
代紋TAKE2
【ヤングジャンプ】
ヘタコイ
夜王
Monacoの空へ
【ヤングサンデー】
√P ルートパラダイス
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングマガジン】
ちょびっツ
センゴク
【ヤングジャンプ】
わたしの沖田くん
ホットマン
ぼくのマリー
【ヤングサンデー】
ソラニン
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングマガジン】
ゴリラーマン
工業哀歌バレーボーイズ
【ヤングジャンプ】
孔雀王
サラリーマン金太郎
スカイハイ
【ヤングサンデー】
のぞき屋
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングジャンプ】
いとしのエリー
弥生の大空
緑山高校
【ヤングサンデー】
Dr.コトー診療所
月光の囁き
【ヤングチャンピオン】
エイリアン9
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングジャンプ】
変[HEN]
【ヤングサンデー】
クピドの悪戯 虹玉
なんてっ探偵アイドル
【ヤングチャンピオン】
教科書にないッ!
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングチャンピオン】
ウルフガイ
【ヤングマガジン】
ドクター早乙女
彼岸島 最後の47日間
【ヤングジャンプ】
べしゃり暮らし
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングチャンピオン】
バビル2世ザ・リターナー
【ヤングマガジン】
賭博堕天録カイジ 和也編
【ヤングジャンプ】
ねじまきカギュー
源君物語
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングチャンピオン】
デメキン
【ヤングマガジン】
みなみけ
空手小公子 小日向海流
【ヤングジャンプ】
極黒のブリュンヒルデ
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングチャンピオン】
凍牌
【ヤングマガジン】
新宿スワン
モンタージュ
【ヤングジャンプ】
ローゼンメイデン
アニメ『たまごっち!ゆめキラドリーム』のキャラを通っているドリームスクールの専科ごとにグループ分けしなさい 【ロボット科】
ひめスペっち
ライトっち
ほしガールっち
【芸能科】
ゆめみっち
ジュリエっち
キラリっち
アニメ『たまごっち!ゆめキラドリーム』のキャラを通っているドリームスクールの専科ごとにグループ分けしなさい 【美容科】
めめっち
どやっち
ゆきんこっち
トロピカっち
【音楽科】
りんくるっち
ハーブっち
ワルツっち
アニメ『たまごっち!ゆめキラドリーム』のキャラを通っているドリームスクールの専科ごとにグループ分けしなさい 【料理科】
くちぱっち
からくっち
【服飾科】
スペイシーっち
ピポスペっち
アカスぺっち
【トリマー科】
あっちっち
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラクターを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅠ】
マトーヤ
【FFⅡ】
レオンハルト
ガイ
ミンウ
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅢ】
イングズ
【FFⅣ】
カイン
セシル
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅤ】
レナ
ファリス
【FFⅥ】
ロック
エドガー
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラクターを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅦ】
クラウド
バレット
ティファ
【FFⅧ】
スコール
リノア
キスティス
アーバイン
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラクターを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅨ】
ガーネット
【FFⅩ】
ティーダ
アーロン
ユウナ
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラクターを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅨ】
ジタン
フライヤ
ビビ
【FFⅩ】
ワッカ
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラクターを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅫ】
バルフレア
【FFⅩⅢ】
ライトニング
スノウ
サッズ
次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物を出身国ごとにグループ分けしなさい 【アメストリス】
エドワード・エルリック
ヨキ
ロイ・マスタング
【シン】
ランファン
リン・ヤオ
メイ・チャン
フー
次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【錬金術師】
マルコー
イズミ
エドワード
【ホムンクルス】
ラース
グラトニー
エンヴィー
次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【錬金術師】
タッカー
マルコー
【ホムンクルス】
ラスト
【合成獣】
ハインケル
次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【錬金術師】
マスタング
【ホムンクルス】
スロウス
【合成獣】
ダリウス
ザンパノ
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年ガンガン】
鋼の錬金術師
ながされて藍蘭島
屍姫
【月刊Gファンタジー】
黒執事
キューティクル探偵因幡
PandoraHearts
【ガンガンJOKER】
黄昏乙女×アムネジア
妖狐×僕SS
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年エース】
コードギアス 漆黒の蓮夜
未来日記
アニコイ
【月刊少年ガンガン】
絶園のテンペスト
ソウルイーター
紅心王子
次のグルメ漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊漫画ゴラク】
喰いしん坊!
ザ・シェフ
酒のほそ道
【モーニング】
きのう何食べた?
神の雫
クッキングパパ
次のヤンキー漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
湘南純愛組!
疾風伝説 特攻の拓
【週刊少年サンデー】
今日から俺は!!
【週刊少年チャンピオン】
ナンバMG5
次の漫画を連載された漫画雑誌ごとにグループ分けしなさい 【モーニング】
ドラゴン桜
【イブニング】
極悪がんぼ
【月刊アフタヌーン】
あっかんべェ一休
ハトのおよめさん
次の漫画家を投稿していた雑誌ごとにグループ分けしなさい 【ガロ】
みうらじゅん
矢口高雄
池上遼一
蛭子能収
【COM】
諸星大二郎
竹宮恵子
あだち充
次の漫画『ソウルイーター』の登場人物を「武器」か「職人」かでグループ分けしなさい 【職人】
デス・ザ・キッド
【武器】
トンプソン姉妹
ハーバー・ド・エクレール
ソウル=イーター
次のTVアニメ『双恋』に登場する姉妹を苗字ごとにグループ分けしなさい 【桜月】
ユラ
キラ
【雛菊】
るる
らら
【桃衣】

次の家庭用ゲーム機を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【任天堂】
テレビゲーム15
ブロック崩し
【バンダイ】
光速船
アルカディア
【エポック社】
テレビベーダー
カセットビジョン
次の声優を所属している声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【ザ・チルドレン】
平野綾
【RO-KYU-BU!】
日高里菜
日笠陽子
次の女性漫画家を所属する漫画家ユニットごとにグループ分けしなさい 【CLAMP】
猫井椿
もこな
いがらし寒月
大川七瀬
【PEACH-PIT】
千道万里
えばら渋子
次の特撮番組『仮面ライダー』シリーズに登場する悪の秘密結社の大幹部を組織ごとにグループ分けしなさい 【ショッカー】
ゾル大佐
地獄大使
死神博士
【ゲルショッカー】
ブラック将軍
【デストロン】
ツバサ大僧正
ヨロイ元帥
次のファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【サンソフト】
いっき
アトランチスの謎
超惑星戦記メタファイト
へべれけ
【ケムコ】
スパイvsスパイ
ダウボーイ
【ビック東海】
アイギーナの予言
突然!マッチョマン
次のファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】
おそ松くん
闘将!!拉麺男
まじかる☆タルるートくん
名門!第三野球部
【タカラ】
トランスフォーマー
【エポック社】
パラソルヘンべえ
次のシューティングゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【タイトー】
スカイデストロイヤー
バルーンボンバー
【日本物産】
テラクレスタ
セクロス
【新日本企画(SNK)】
サスケvsコマンダー
ASO
次のSFC用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【スクウェア】
ミスティッククエスト
トレジャーハンターG
ルドラの秘宝
【エニックス】
ブレインロード
ソウルブレイダー
ミスティックアーク
次のSFC用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】
覇王大系リューナイト
ろくでなしBLUES
【タカラ】
ミラクル☆ガールズ
【エポック社】
ルパン三世
次のSFC用PRGを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【サンソフト】
Xak
アルバートオデッセイ
【バンプレスト】
剣勇伝説ヤイバ
ヒーロー戦記
【トンキンハウス】
イースⅢ
【タイトー】
エストポリス伝記
レディストーカー
次の映画を題材にしたゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【カプコン】
スウィートホーム
【ナムコ】
未来忍者
【コナミ】
キングコング2
次の映画を題材にしたゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【カプコン】
ウィロー
【ナムコ】
スターウォーズ
【コナミ】
グーニーズ
トップガン
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【川崎のぼる】
巨人の星
いなかっぺ大将
【つのだじろう】
空手バカ一代
【園山俊二】
がんばれゴンベ
ギャートルズ
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【川崎のぼる】
スカイヤーズ5
アニマル1
【白土三平】
サスケ
【石ノ森章太郎】
ドンキッコ
次の池上遼一の漫画を原作を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【雁屋哲】
男組
【小池一夫】
傷追い人
Cryingフリーマン
【武論尊】
覇-LORD-
HEAT-灼熱-
次のアーティストを主題歌を担当したTVアニメごとにグループ分けしなさい 【UVERworld】
機動戦士ガンダム00
BLOOD+
宇宙戦艦ヤマト2199
【FLOW】
コードギアス
サムライフラメンコ
べるぜバブ
交響詩篇エウレカセブン
次のアーティストを主題歌を担当したTVアニメごとにグループ分けしなさい 【SLAM DUNK】
大黒摩季
BAAD
WANDS
【るろうに剣心】
JUDY AND MARY
T.M.Revolution
川本真琴
【地獄先生ぬ~べ~】
FEEL SO BAD
B’z
次のTVアニメ『るろうに剣心』で使用された楽曲をOP・EDごとにグループ分けしなさい 【オープニング】
君に触れるだけで
1/2
【エンディング】
Tadtics
HEART OF SWORD
次の女性マネージャーのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【ハイキュー!】
清水潔子
谷地仁花
【黒子のバスケ】
相田リコ
桃井さつき
次の漫画『黒子のバスケ』に登場する技術を使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【火神大我】
流星のダンク
直結連動型ゾーン
【柴原敦】
破壊の鉄槌
【氷室辰也】
陽炎のシュート
【黒子テツヤ】
幻影のシュート
消えるドライブ
次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物に当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【幻影旅団】
シズク
【ハンター】
ネテロ
ビスケ
ツェズゲラ
【キメラアント】
イカルゴ
次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物に当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【幻影旅団】
ウボォーギン
【ハンター】
ナックル
【キメラアント】
シャウアプフ
メルエム
次の特撮番組のサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
宇宙からの贈りもの
【ウルトラマン】
怪彗星ツイフォン
【ウルトラセブン】
超兵器R1号
次の特撮番組のサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
1/8計画
【ウルトラマン】
怪獣無法地帯
バラージの青い石
【ウルトラセブン】
姿なき挑戦者
第四惑星の悪夢
次の特撮番組のサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
変身
【ウルトラマン】
まぼろしの雪山
大爆発五秒前
【ウルトラセブン】
ノンマルトの使者
悪魔の住む花
空間X脱出
次の特撮番組のサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
地底超特急西へ
五郎とゴロー
【ウルトラマン】
怪獣墓場
【ウルトラセブン】
湖のひみつ
次の特撮番組のサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
2020年の挑戦
東京氷河期
【ウルトラマン】
禁じられた言葉
【ウルトラセブン】
あなたはだぁれ?
次のアニメ映画の登場キャラを声を演じた人物ごとにグループ分けしなさい 【菅原文太】
『千と千尋の神隠し』釜爺
【大泉洋】
レイトン教授
【美輪明宏】
『もののけ姫』モロの君
次のコナミのゲームを発売したゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ゲームボーイ】
ネメシス
ドラキュラ伝説
クォース
【GBアドバンス】
ヒカルの碁
耽美夢想マイネリーベ
エキサイティングバス
次のコナミのゲームを発売したゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ゲームボーイ】
パワプロクンポケット
エアフォースデルタ
【GBアドバンス】
モンスターゲート
キャプテン翼 栄光の軌跡
次のコナミのゲームを発売したハードごとにグループ分けしなさい 【MSX】
けっきょく南極大冒険
グーニーズ
【スーパーファミコン】
ときめきメモリアル
Pop’nツインビー
【メガドライブ】
魂斗羅ザ・ハードコア
次のTVアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【機甲戦記ドラグナー】
グン・ジェム隊
ギガノス帝国
【獣神ライガー】
善神アーガマ
ドラゴ帝国
【超獣機神ダンクーガ】
ムゲ・ゾルバドス帝国
黒騎士隊
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【勇者王ガオガイガー】
Gストーン
ゾンダー
ザ・パワー
【ベターマン】
アルジャーノン
ソムニウム
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【翠星のガルガンティア】
ヒディアーズ
【革命機ヴァルヴレイヴ】
ジオール
ドルシア軍事盟約連邦
ARUS
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【キングゲイナー】
オーバースキル
【ブレンパワード】
オルファン
アンチボディ
【∀ガンダム】
ムーンレィス
次の魔法少女アニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【リリカルなのは】
インテリジェントデバイス
ジュエルシード
ロストロギア
ヴォルケンリッター
【まどか☆マギカ】
インキュベーター
ソウルジェム
グリーフシード
ワルプルギスの夜
次のアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズの登場人物をその性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ヴェロッサ・アコース
ユーノ・スクライア
クロノ・ハラオウン
【女性】
アルフ
ギンガ・ナカジマ
エイミィ・リミエッタ
次のTVアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【第1作】
Little Wish
innocent starter
【A’s】
BRAVE PHOENIX
Spiritual Garden
ETERNAL BLAZE
【StrikerS】
Pray
SECRET AMBITION
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【藤子・F・不二雄】
ウメ星デンカ
中年スーパーマン左江内氏
【藤子不二雄A】
フータくん
パラソルヘンべえ
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【東村アキコ】
主に泣いてます
海月姫
ママはテンパリスト
【西原理恵子】
いけちゃんとぼく
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【弓月光】
みんなあげちゃう
エリート狂走曲
ボクの婚約者
【みやすのんき】
冒険してもいい頃
僕はミニに恋してる
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【西炯子】
甥の一生
恋と軍艦
【ヤマシタトモコ】
ドントクライ、ガール
BUTTER!!!
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【オノ・ナツメ】
COPPERS
ふたがしら
【東村アキコ】
きせかえユカちゃん
海月姫
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【志村貴子】
放浪息子
敷居の住人
【椎名軽穂】
CRAZY FOR YOU
君に届け
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【大友克洋】
AKIRA
【士郎正宗】
ドミニオン
アップルシード
攻殻機動隊
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
鳥人大系
ビッグX
【石ノ森章太郎】
原始少年リュウ
【永井豪】
凄ノ王
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【楠みちはる】
シャコタン☆ブギ
【しげの秀一】
頭文字D
【東本昌平】
キリン
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【花沢健吾】
ルサンチマン
アイアムアヒーロー
ボーイズ・オン・ザ・ラン
【古谷実】
ヒメアノ~ル
【こしばてつや】
リモート
天然少女 萬
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【岩明均】
七夕の国
【鬼頭莫宏】
なるたる
【沙村広明】
ハルシオン・ランチ
無限の住人
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【望月三起也】
ジャパッシュ
ワイルド7
【さいとう・たかを】
サバイバル
無用ノ介
【池上遼一】
クライング フリーマン
【村上もとか】
赤いペガサス
【池沢さとし】
あらし!三匹
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【ジョージ秋山】
ラブリン・モンロー
恋子の毎日
【柳沢きみお】
月とスッポン
翔んだカップル
【古谷三敏】
ダメおやじ
BARレモン・ハート
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【平野耕太】
アサシネ
ドリフターズ
HELLSING
【六道神士】
デスレス
エクセル・サーガ
【伊藤明弘】
ワイルダネス
ジオブリーダーズ
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【佐々木倫子】
Heaven?
ペパミント・スパイ
【よしながふみ】
きのう何食べた?
【岡崎京子】
東京ガールズブラボー
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【志村貴子】
敷居の住人
【冬目景】
イエスタデイをうたって
【高橋しん】
最終兵器彼女
いいひと。
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【矢吹健太朗】
BLACK CAT
ToLOVEる
【叶恭弘】
鏡の国の針栖川
エム×ゼロ
【河下水希】
いちご100%
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【古味直志】
ダブルアーツ
ニセコイ
【葦原大介】
賢い犬リリエンタール
ワールドトリガー
【麻生周一】
ぼくのわたしの勇者学
斉木楠雄のΨ難
次の野球漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【コージィ城倉】
ロクダイ
砂漠の野球部
おれはキャプテン
【むつ利之】
名門!第三野球部
上を向いて歩こう
【さだやす圭】
おお!!補欠
なんと孫六
フォーシーム
次の少女漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【神尾葉子】
花より男子
【渡瀬悠宇】
ふしぎ遊戯
【羅川真里茂】
いつでもお天気気分
次の少女漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【種村有菜】
神風怪盗ジャンヌ
【吉住渉】
ウルトラマニアック
【矢沢あい】
NANA
ご近所物語
次の漫画『バクマン。』の劇中に登場する漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【亜城木夢叶】
PCP -完全犯罪党-
走れ!大発タント
疑探偵TRAP
【蒼樹紅】
hideout door
神様がくれた…
【福田真太】
KIYOSHI騎士
ロードレーサーGIRI
次の怪獣を戦った怪獣ごとにグループ分けしなさい 【ゴジラ】
カマキラス
アンギラス
【ガメラ】
バイラス
次の怪獣を戦った怪獣ごとにグループ分けしなさい 【ゴジラ】
メガギラス
オルガ
ガバラ
メガロ
ガイガン
【ガメラ】
ギャオス
ジーダス
バルゴン
次の実写映画を監督した人物ごとにグループ分けしなさい 【三池崇史】
ジョジョの奇妙な冒険
神さまの言うとおり
テラフォーマーズ
【佐藤信介】
アイアムアヒーロー
GANTZ
BLEACH
【福田雄一】
変態仮面
斉木楠雄のΨ難
次の実写映画を監督した人物ごとにグループ分けしなさい 【山崎貴】
寄生獣
SPACE BATTLESHIP ヤマト
【北村龍平】
スカイハイ
あずみ
【樋口真嗣】
進撃の巨人
【三池崇史】
ヤッターマン
忍たま乱太郎
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第3部】
ザ・ワールド
【第4部】
ラブ・デラックス
【第5部】
パープル・ヘイズ
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第5部】
スティッキィフィンガーズ
ゴールドエクスペリエンス
エアロスミス
ムーディー・ブルース
【第6部】
ウェザー・リポート
ストーン・フリー
キッス
ダイバー・ダウン
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第5部】
ソフト・マシーン
【第6部】
アンダー・ワールド
ボヘミアン・ラプソディー
【第7部】
スケアリー・モンスターズ
クリーム・スターター
次のライトノベル『涼宮ハルヒの憂鬱』シリーズの登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【宇宙人】
喜緑江美里
周坊九曜
【未来人】
朝比奈みくる
【超能力者】
橘京子
古泉一樹
次の仮面ライダーを変身する人物の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
仮面ライダーベルデ
仮面ライダーレイ
仮面ライダー煌鬼
【女性】
仮面ライダーラルク
仮面ライダーなでしこ
仮面ライダーファム
次の特撮番組を原作を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい 【石ノ森章太郎】
変身忍者 嵐
人造人間キカイダー
ロボット刑事
【川内康範】
コンドールマン
ダイヤモンド・アイ
愛の戦士レインボーマン
次の特撮番組を原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【石ノ森章太郎】
人造人間キカイダー
宇宙鉄人キョーダイン
【さいとうたかを】
超人バロム・1
【永井豪】
バトルホーク
Xボンバー
【手塚治虫】
マグマ大使
次の特撮番組を原作を手がけた漫画家ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
マグマ大使
【さいとう・たかを】
超人バロム・1
【横山光輝】
ジャイアントロボ
仮面の忍者赤影
次の漫画を主人公の職業・役割ごとにグループ分けしなさい 【教師】
美咲ナンバーワン!!
ゼロセン
BE FREE!
イオナ
【カメラマン】
軽井沢シンドローム
夜明けのマッキー
ディエンビエンフー
次のゲーム『妖怪ウォッチ』に登場する妖怪を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ウスラカゲ族】
ジミー
【ニョロロン族】
笑ウツボ
【ブキミー族】
しわくちゃん
次のゲーム『妖怪ウォッチ』に登場する妖怪を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【イサマシ族】
ちからモチ
ブリー隊長
【ゴーケツ族】
ムリカベ
あせっか鬼
【ポカポカ族】
晴れ男
砂夫
次のゲーム『妖怪ウォッチ』に登場する妖怪を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【イサマシ族】
メラメライオン
【ゴーケツ族】
ロボニャン
グレるりん
【ポカポカ族】
ホノボーノ
次のTVアニメを監督・演出を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【宮崎駿】
未来少年コナン
名探偵ホームズ
【出崎統】
ベルサイユのばら
エースをねらえ!
あしたのジョー
ガンバの冒険
【高畑勲】
アルプスの少女ハイジ
赤毛のアン
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを初登場したソフトごとにグループ分けしなさい 【赤・緑】
ゼニガメ
ヒトカゲ
フシギダネ
【金・銀】
チコリータ
ワニノコ
ヒノアラシ
【ルビー・サファイア】
アチャモ
ミズゴロウ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを初登場したソフトごとにグループ分けしなさい 【ブラック・ホワイト】
ミジュマル
ポカブ
【ダイヤモンド・パール】
ヒコザル
ナエトル
【ルビー・サファイア】
キモリ
アチャモ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するジムリーダーを使用するタイプごとにグループ分けしなさい 【みず】
カスミ
【かくとう】
トウキ
【はがね】
トウガン
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するジムリーダーを使用するタイプごとにグループ分けしなさい 【でんき】
マチス
カミツレ
【こおり】
スズナ
ハチク
【ひこう】
ナギ
フウロ
ハヤト
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するジムリーダーを使用するタイプごとにグループ分けしなさい 【でんき】
デンジ
【ノーマル】
アカネ
アロエ
センリ
【エスパー】
フウとラン
ナツメ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するジムリーダーを使用するタイプごとにグループ分けしなさい 【いわ】
ヒョウタ
タケシ
ツツジ
【ほのお】
ポッド
アスナ
【むし】
アーティ
ツクシ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するジムリーダーを使用するタイプごとにグループ分けしなさい 【くさ】
デント
【ドラゴン】
イブキ
アイリス
【ゴースト】
メリッサ
次のTVアニメ『ポケットモンスター』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【第1作】
OK!
Ready Go!
【DP】
風のメッセージ
【AG】
アドバンスアドベンチャー
次の栗林みな実の楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【舞-乙HiME】
Crystal Energy
Dream☆Wing
【君が望む永遠】
Next Season
precious Memories
【舞-HiME】
Shining☆Days
次の声優をアニメ『ルパン三世』シリーズで声を演じたキャラごとにグループ分けしなさい 【ルパン三世】
山田康雄
栗田貫一
古川登志夫
【次元大介】
銀河万丈
【銭形警部】
納谷悟朗
山寺宏一
加藤精三
次のTVアニメ『ぱにぽにだっしゅ!』で使用された楽曲をOP・EDごとにグループ分けしなさい 【オープニング】
ルーレット☆ルーレット
少女Q
【エンディング】
ムーンライト・ラブ
ガールッピ
癒し系魔法少女ベホイミ
遥かな夢
次の俳優・タレントを劇場版に出演した特撮シリーズごとにグループ分けしなさい 【スーパー戦隊】
山里亮太
吉村崇
【仮面ライダー】
綾部祐二
ブラザートム
広瀬アリス
次の漫画『ナナマルサンバツ』の登場人物を高校ごとにグループ分けしなさい 【文蔵高校】
笹島学人
越山謙
井上大将
【宮浦高校】
御来屋千智
芦屋洋介
【開城学園高校】
深見誠司
大蔵邦光
次の『NARUTO』に登場する忍を所属していた班ごとにグループ分けしなさい 【紅班】
犬塚キバ
日向ヒナタ
【アスマ班】
秋道チョウジ
山中いの
奈良シカマル
【ガイ班】
テンテン
日向ネジ
次の漫画『NARUTO』の登場人物をフォーマンセルの班ごとにグループ分けしなさい 【カカシ班】
うずまきナルト
うちはサスケ
【ガイ班】
ロック・リー
日向ネジ
テンテン
【エビス班】
モエギ
猿飛木ノ葉丸
次の漫画『NARUTO』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【我愛羅】
空砂防壁
獄砂埋葬
【マイト・ガイ】
朝孔雀
木ノ葉壊岩升
【綱手】
創造再生
乱身衝
次の漫画『NARUTO』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【大蛇丸】
不屍転生
【自来也】
針地蔵
蝦蟇瓢牢
【うちはイタチ】
烏分身の術
次の水樹奈々の楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【リリカルなのは】
SECRET AMBITION
BRAVE PHOENIX
innocent starter
【バジリスク】
WILD EYES
ヒメムラサキ
【WHITE ALBUM】
夢幻
深愛
次の水樹奈々の楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【ロザリオとバンパイア】
DISCOTHEQUE
COSMIC LOVE
Trinity Cross
【DOG DAYS】
SCARLET KNIGHT
【BLOOD-C】
純潔パラドックス
【リリカルなのは】
MASSIVE WONDERS
ETERNAL BLAZE
次のゲーム『マリオテニスエース』に登場するキャラクターを、タイプ別にグループ分けしなさい 【トリッキー型】
ロゼッタ
テレサ
【スピード型】
キノピオ
ヨッシー
【ディフェンス型】
ワルイージ
【テクニック型】
ピーチ
次のアニメ映画を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい 【押井守】
イノセンス
攻殻機動隊
【大友克洋】
AKIRA
次の『ダンガンロンパ』シリーズのキャラクターを初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【無印】
十神白夜
苗木誠
【2】
狛枝凪斗
七海千秋
【V3】
最原終一
次のゲーム『ダンガンロンパ』の登場人物を彼らが持つ超高校級の能力のタイプごとにグループ分けしなさい 【芸能】
舞園さやか
【スポーツ】
朝日奈葵
大神さくら
【創作】
山田一二三
次のアニメ『ダンガンロンパ3 THE End of 希望ヶ峰学園』の主題歌を、起用された副題ごとにグループ分けしなさい 【未来編】
Recall THE END
DEAD OR LIE
【絶望編】
カミイロアワセ
絶対希望バースデー
次のフォームチェンジをその姿になる仮面ライダーごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダーアギト】
バーニングフォーム
シャイニングフォーム
【仮面ライダークウガ】
マイティフォーム
ドラゴンフォーム
ペガサスフォーム
次のPSP用ゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』の登場モンスターを種類ごとにグループ分けしなさい 【牙獣種】
ウルクスス
【飛竜種】
ディアブロス
リオレイア
【牙竜種】
ジンオウガ
次のPSP用ゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』の登場モンスターを種類ごとにグループ分けしなさい 【鳥竜種】
クルペッコ
ドスバギィ
ドスジャギィ
【飛竜種】
ナルガクルガ
リオレウス
【古龍種】
アマツマガツチ
次のPSP用ゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』の登場モンスターを種類ごとにグループ分けしなさい 【海竜種】
ハプルボッカ
【飛竜種】
アカムトルム
ギギネブラ
【獣竜種】
ボルボロス
次のゲーム『モンスターハンター』シリーズに登場する武器を系統別にグループ分けしなさい 【大剣】
蒼剣ガノトトス
ゴーレムブレイド
【片手剣】
ねこ?ぱんち
【太刀】
鬼斬破
ゲーム『モンスターハンター:ワールド』に登場するアクションを、使用できる武器ごとにグループ分けしなさい 【大剣】
飛び込みなぎ払い
【太刀】
見切り斬り
気刃突き
【双剣】
鬼神突進連斬
乱舞
次の漫画雑誌を出版社ごとにグループ分けしなさい 【講談社】
デザート
Kiss
BE・LOVE
【小学館】
Cheese!
【集英社】
コーラス
Cookie
次のアニメの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【花咲くいろは】
松前緒花
押水菜子
鶴来民子
【true tears】
安藤愛子
石動乃絵
湯浅比呂美
次のアニメの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【舞-HiME】
美袋命
【舞-乙HiME】
ニナ・ウォン
サラ・ギャラガー
アリカ・ユメミヤ
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
えりかとさとるの夢冒険
太陽の神殿 アステカⅡ
東方見文録
サラダの国のトマト姫
【ロールプレイング】
銀河の三人
ホワイトライオン伝説
星をみるひと
真田十勇士
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アクション】
バツ&テリー
【ロールプレイング】
天地を喰らう
炎の闘球児 ドッジ弾平
悪魔くん
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
デッドゾーン
シャドウゲイト
水晶のドラゴン
【ロールプレイング】
おたくの星座
サンサーラ・ナーガ
未来神話ジャーヴァス
【アクション】
うっでいぽこ
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
かってにシロクマ
おそ松くん
【シューティング】
ヴイナス戦記
【ロールプレイング】
ふしぎの海のナディア
ビックリマンワールド
うしおととら
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
アイドル八犬伝
マルサの女
マニアックマンション
【ロールプレイング】
虹のシルクロード
インドラの光
【アクション】
アストロロボSASA
獣王記
次のキャラクターを登場するアニメ映画ごとにグループ分けしなさい 【アンツ】
Z
バーラ王女
【シャーク・テイル】
オスカー
ドン・リノ
【カンフー・パンダ】
ポー
シーフー老師
次のキャラクターを登場するアニメ映画ごとにグループ分けしなさい 【アナと雪の女王】
オラフ
ハンス王子
【アラジン】
ジーニー
ジャスミン王女
【リトル・マーメイド】
エリック王子
魔女アースラ
【ベイマックス】
ヒロ・ハマダ
ヨウカイ
次のカードゲーム『遊☆戯☆王』のカードを魔法カード・罠カードにグループ分けしなさい 【魔法カード】
地割れ
月の書
【罠カード】
王宮の弾圧
次のカードゲーム『遊☆戯☆王』のカードを魔法カード・罠カードにグループ分けしなさい 【魔法カード】
強制転移
【罠カード】
転生の予言
次元幽閉
神の警告
次のカードゲーム『遊☆戯☆王』のカードを魔法カード・罠カードにグループ分けしなさい 【魔法カード】
増援
魔法石の採掘
ライトニングボルテックス
【罠カード】
神の宣告
マインドクラッシュ
奈落の落とし穴
次のTVアニメ『遊☆戯☆王』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【デュエルモンスターズ】
元気のシャワー
あふれる感情がとまらない
【GX】
限界バトル
99%
次の西尾維新のライトノベル『物語』シリーズのエピソードを収録されている作品ごとにグループ分けしなさい 【化物語】
なでこスネイク
まよいマイマイ
つばさキャット
するがモンキー
【花物語】
するがデビル
【猫物語】
つばさタイガー
次の西尾維新のライトノベル『物語』シリーズのエピソードを収録されている作品ごとにグループ分けしなさい 【傷物語】
こよみヴァンプ
【偽物語】
かれんビー
【傾物語】
まよいキョンシー
次のゲーム『FINAL FANTASY』シリーズに登場する召喚獣を登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【FFⅩ】
イクシオン
ヴァルファーレ
アニマ
【FFⅪ】
ディアボロス
ガルーダ
【FFⅫ】
アドラメレク
次の必殺技を使用するウルトラマンごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンA】
メタリウム光線
ウルトラギロチン
【ウルトラマンタロウ】
ストリウム光線
ウルトラダイナマイト
【ウルトラマン80】
サクシウム光線
次の美少女ゲームに登場するキャラクターをゲームごとにグループ分けしなさい 【Rewrite】
天王寺瑚太朗
【Kanon】
水瀬名雪
【リトルバスターズ!】
棗恭介
次の美少女ゲームに登場するキャラクターをゲームごとにグループ分けしなさい 【CLANNAD】
古河渚
坂上智代
一ノ瀬ことみ
【リトルバスターズ!】
能美クドリャフカ
三枝葉留佳
【Kanon】
沢渡真琴
月宮あゆ
次の美少女ゲームに登場するキャラクターをゲームごとにグループ分けしなさい 【AIR】
遠野美凪
国崎往人
【リトルバスターズ!】
神北小毬
棗鈴
来ヶ谷唯湖
【Kanon】
相沢祐一
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【名越稔洋】
モンキーボール
龍が如く
【小島秀夫】
ボクらの太陽
ZONE OF THE ENDERS
【須田剛一】
NO MORE HEROES
killer7
花と太陽と雨と
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【遠藤雅伸】
ドルアーガの塔
ゼビウス
【鈴木裕】
シェンムー
スペースハリアー
バーチャファイター
【中村光一】
ドアドア
次の生徒会を題材とした漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【生徒会役員共】
天草シノ
【恋愛ラボ】
倉橋莉子
【会長はメイド様!】
鮎沢美咲
次のゲーム『サクラ大戦』シリーズの登場人物を所属する組ごとにグループ分けしなさい 【帝国華撃団】
李紅蘭
アイリス
真宮寺さくら
【巴里華撃団】
北大路花火
【紐育華撃団】
ダイアナ
九条昴
次のゲーム『サクラ大戦』シリーズの登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【帝国華撃団】
神崎すみれ
桐島カンナ
レニ・ミルヒシュトラーセ
【巴里華撃団】
ロベリア・カルリーニ
コクリコ
【紐育華撃団】
ダイアナ・カプリス
リカリッタ・アリエス
九条昴
次の少女漫画を舞台になっている都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
高校デビュー
君に届け
動物のお医者さん
【富山県】
月影ベイベ
【島根県】
天然コケッコー
砂時計
次の声優を所属する事務所ごとにグループ分けしなさい 【アクセルワン】
森川智之
日野聡
寺島拓篤
【シグマ・セブン】
吉野裕行
中村悠一
【アトミックモンキー】
関智一
杉田智和
次の声優を所属する事務所ごとにグループ分けしなさい 【大沢事務所】
井口裕香
能登麻美子
【81プロデュース】
加藤英美里
【ミュージックレイン】
豊崎愛生
寿美菜子
戸松遥
次のゲーム『イナズマイレブン』に登場するキャラクターを初登場時に所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【雷門中】
半田真一
円堂守
壁山塀吾郎
【帝国学園】
佐久間次郎
鬼道有人
洞面秀一郎
【尾刈斗】
三途渡
幽谷博之
次の漫画『美少女戦士セーラームーン』に登場する技を使用するセーラー戦士ごとにグループ分けしなさい 【セーラープルート】
時空嵐撃
破滅喘鳴
【セーラーウラヌス】
宇宙剣乱風
【セーラーサターン】
死世界変革
次のTVアニメを主題歌を歌ったグループごとにグループ分けしなさい 【JAM Project】
スクラップド・プリンセス
ケロロ軍曹
超重神グラヴィオン
真マジンガー 衝撃!Z編
【ALI PROJECT】
刀語
Another
ローゼンメイデン
次のTVアニメを主題歌を歌ったグループごとにグループ分けしなさい 【いきものがかり】
天保異聞 妖奇士
七つの大罪
【チャットモンチー】
働きマン
海月姫
【ステレオポニー】
機動戦士ガンダム00
テガミバチREVERSE
DEAKER THAN BLACK
次のTVアニメを主題歌を歌ったグループごとにグループ分けしなさい 【ポルノグラフィティ】
GTO
BLEACH
【コブクロ】
バクマン。
【B’z】
名探偵コナン
次のTVアニメを主題歌を歌ったユニットごとにグループ分けしなさい 【妖精帝國】
イノセント・ヴィーナス
未来日記
黒神 The Animation
【Kalafina】
ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
Fate/Zero
【savage genius】
夜桜四重奏
エレメンタル ジェレイド
エル・カザド
次のTVアニメを主題歌を歌ったユニットごとにグループ分けしなさい 【angela】
宇宙のステルヴィア
蒼穹のファフナー
【eufonius】
かしまし
ヨスガノソラ
【FictionJunction】
おおかみかくし
セイクリッドセブン
次のTVアニメを主題歌を歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【花澤香菜】
化物語
【日笠陽子】
ダイヤのA
【戸松遥】
ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
かんなぎ
となりの怪物くん
次のアーケード用メダルゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【コナミ】
アニマロッタ
【セガ】
スターホース
ガチャマンボ
【ナムコ】
メダルの達人
次の漫画を舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
ろくでなしBLUES
逮捕しちゃうぞ
【千葉県】
浦安鉄筋家族
すすめ!!パイレーツ
【神奈川県】
彼氏彼女の事情
次のFLOWの楽曲を主題歌に起用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【NARUTO】
Re:member
GO!!!
SUMMER FREAK
【コードギアス】
COLORS
WORLD END
【エウレカセブン】
DAYS
次のアニメ『Re:CREATORS』の登場人物を、現実世界の住人か虚構世界の住人かでグループ分けしなさい 【現実世界の住人】
駿河駿馬
八頭司遼
シマザキセツナ
【虚構世界の住人】
ブリッツ・トーカー
鹿屋瑠偉
次のアニメ『Re:CREATORS』の登場人物を、現実世界の住人か虚構世界の住人かでグループ分けしなさい 【現実世界の住人】
中乃鐘昌明
まりね
水篠颯太
【虚構世界の住人】
アリステリア
メテオラ
次のアニメ映画を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【マッドハウス】
サマーウォーズ
PERFECT BLUE
獣兵衛忍風帖
アレクサンダー戦記
茄子 アンダルシアの夏
【プロダクションI.G.】
DEAD LEAVES
ももへの手紙
人狼 JIN-ROH
次のアニメ映画を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【マッドハウス】
メトロポリス
時をかける少女
千年女優
REDLINE
【プロダクションI.G.】
宮本武蔵 双剣に馳せる夢
イノセンス
スカイ・クロラ
次のアニメ映画を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【マッドハウス】
とある飛空士への追憶
マイマイ新子と千年の魔法
【ユーフォーテーブル】
魔女っこ姉妹のヨヨとネネ
劇場版 空の境界
【A-1 Pictures】
聖☆おにいさん
宇宙ショーへようこそ
【ボンズ】
ストレンヂア 無皇刃譚
トワノクオン
次の『ガンダム』シリーズのモビルスーツ・モビルアーマーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【逆襲のシャア】
サザビー
αアジール
リ・ガズィ
【機動戦士ガンダムF91】
ラフレシア
ビギナ・ギナ
【機動戦士Vガンダム】
ゲンガオゾ
シャッコー
次の『ガンダム』シリーズのモビルスーツ・モビルアーマーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダム0080】
ハイゴッグ
ケンプファー
【機動戦士ガンダム0083】
ガーベラ・テトラ
ヴァル・ヴァロ
ザメル
【第08MS小隊】
グフカスタム
アプサラス
次のアークシステムワークス制作の格闘ゲームに登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【GUILTY GEAR】
Dr.ボルドヘッド
ソル・バッドガイ
メイ
ジャスティス
【BLAZBLUE】
ノエル・ヴァーミリオン
シシガミ・バング
レイチェルアシュウェル
タオカカ
次のゲーム『メイドインワリオ』シリーズのタイトルを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【GBA】
メイドインワリオ
【DS】
メイドイン俺
さわるメイドインワリオ
【Wii】
おどるメイドインワリオ
あそぶメイドイン俺
次のTVアニメ『ひだまりスケッチ』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【×365】
流星レコード
【×☆☆☆】
できかなって☆☆☆
さくらさくら咲く
【第1作】
芽生えドライブ
スケッチスイッチ
【ハニカム】
夢ぐも
おーぷん☆きゃんぱす
次の仮面ライダーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー龍騎】
仮面ライダーファム
仮面ライダーゾルダ
仮面ライダーオーディン
【仮面ライダーカブト】
仮面ライダーザビー
仮面ライダーサソード
仮面ライダーガタック
次の仮面ライダーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー電王】
仮面ライダーガオウ
【仮面ライダーキバ】
仮面ライダーレイ
仮面ライダーイクサ
仮面ライダーアーク
次の仮面ライダーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー555】
仮面ライダーサイガ
仮面ライダーオーガ
仮面ライダーカイザ
【仮面ライダー剣】
仮面ライダーギャレン
仮面ライダーレンゲル
次の仮面ライダーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【エグゼイド】
仮面ライダースナイプ
仮面ライダーレーザー
仮面ライダーゲンム
仮面ライダーブレイブ
【ビルド】
仮面ライダーローグ
仮面ライダークローズ
仮面ライダーグリス
次のゲーム『逆転裁判』シリーズの登場人物を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【逆転裁判2】
狩魔冥
【逆転裁判3】
ゴドー
【逆転裁判】
綾里真宵
矢張政志
次のキャラクターCDシリーズ『ツキウタ。』の登場人物を所属しているユニットごとにグループ分けしなさい 【Six Gravity】
皐月葵
弥生春
卯月新
【Procellarum】
神無月郁
長月夜
霜月隼
次の鎌池和馬のライトノベル『とある魔術の禁書目録』の登場人物を科学・魔術の2つのサイドにグループ分けしなさい 【科学サイド】
吹寄制理
白井黒子
【魔術サイド】
神裂火織
サーシャ=クロイツェフ
ステイル=マグヌス
次の『とある魔術の禁書目録』シリーズの登場人物をレベルごとにグループ分けしなさい 【レベル5】
御坂美琴
削板軍覇
【レベル3】
泡浮万彬
【レベル1】
初春飾利
【レベル0】
佐天涙子
フレメア=セイヴェルン
次のゲーム『FINAL FANTASY』シリーズのジョブを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FINAL FANTASY Ⅲ】
学者
幻術師
たまねぎ剣士
バイキング
【FINAL FANTASY Ⅴ】
ものまね師
薬師
次のELISAの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【ハヤテのごとく】
Wonder Wind
invisible Message
【とある科学の超電磁砲】
Dear My friend
Real Force
Special”One”
【隠の王】
HIKARI
次の漫画『ハヤテのごとく』の登場人物をその職業でグループ分けしなさい 【執事】
冴木ヒムロ
瀬川虎鉄
【メイド】
貴嶋サキ
春風千桜
次の漫画家を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
星野桂
峰倉かずや
田辺イエロウ
荒川弘
【男性】
高橋しん
車田正美
次の漫画家を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
森薫
蒼樹うめ
【男性】
平野耕太
あずまきよひこ
次のモビルスーツを登場したアニメごとにグループ分けしなさい 【∀ガンダム】
ターンX
ボルジャーノン
スモー
【Gのレコンギスタ】
ジャハナム
ジャスティマ
G-セルフ
次のモビルスーツを登場したアニメごとにグループ分けしなさい 【∀ガンダム】
ムットゥー
ウォドム
マヒロー
バンデット
【Gのレコンギスタ】
ガイトラッシュ
ジャイオーン
ダハック
カバカーリー
次の漫画『ONE PIECE』の登場人物を属したことがある勢力ごとにグループ分けしなさい 【海軍】
ヴェルゴ
コビー
【王下七武海】
バギー
ジンベエ
【バロックワークス】
ニコ・ロビン
ボン・クレー
次の漫画『ONE PIECE』の登場人物を属したことがある勢力ごとにグループ分けしなさい 【海軍】
サカズキ
モンキー・D・ガープ
【王下七武海】
トラファルガー・ロー
ボア・ハンコック
ドフラミンゴ
【四皇】
エドワード・ニューゲート
次の漫画『ONE PIECE』の登場人物を属したことがある三大勢力ごとにグループ分けしなさい 【海軍】
センゴク
つる
ボルサリーノ
【王下七武海】
バーソロミュー・くま
ミホーク
【四皇】
カイドウ
シャンクス
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を海賊団ごとにグループ分けしなさい 【赤髪海賊団】
ベン・ベックマン
シャンクス
【白ひげ海賊団】
不死鳥マルコ
ポートガス・D・エース
エドワード・ニューゲート
【九蛇海賊団】
ボア・ハンコック
次の漫画『ONE PIECE』に登場する三大将の必殺技を持ち主ごとにグループ分けしなさい 【青キジ】
アイスサーベル
【赤犬】
冥狛
大噴火
【黄猿】
八咫鏡
天叢雲剣
八尺瓊曲玉
次のTVアニメ『超速変形ジャイロゼッター』に登場するジャイロゼッターを搭乗する人物ごとにグループ分けしなさい 【軍司壮太】
ギルティスME
【稲葉りんね】
ドルフィーネ
プリウスα
【美輪沙斗理】
アヌビア
次のTVアニメ『超速変形ジャイロゼッター』に登場するジャイロゼッターを搭乗する人物ごとにグループ分けしなさい 【羽根充紀】
コングローダー
【速水俊介】
フェアレディZ
NISSAN GT-R
【轟駆流】
ライバード
次の漫画『グラップラー刃牙』シリーズの登場人物を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【グラップラー刃牙】
花山薫
烈海王
愚地独歩
【バキ】
郭海皇
【範馬刃牙】
ゲバル
ピクル
次のアーケード用パズルゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【セガ】
ぷよぷよ
コラムス
登龍門
【タイトー】
フリップル
次のゲームを、PS Move対応とKinect対応のタイトルごとにグループ分けしなさい 【PS Move】
スポーツチャンピオン
みんなのGOLF5
TVスーパースター
ガチンコヒーローズ
【Kinect】
重鉄騎
クロスボード7
ダンスセントラル
The Gunstinger
次のファミコンゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【ディープダンジョン】
黒の妖術師
勇士の紋章
勇士への旅
【ヘラクレスの栄光】
神々の沈黙
タイタンの滅亡
次のファミコンゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【山村美紗サスペンス】
京都財テク殺人事件
京都龍の寺殺人事件
京都花の密室殺人事件
【探偵 神宮寺三郎】
横浜港連続殺人事件
新宿中央公園殺人事件
【名探偵ホームズ】
霧のロンドン殺人事件
Mからの挑戦状
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』に登場する必殺技を使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【ランボ】
電撃コイル角
エレットゥリコ・リバース
【イーピン】
筒子時限超爆
高三元
【ビアンキ】
千紫毒万紫
ポイズンクッキング
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』に登場する必殺技を使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【沢田綱吉】
ビッグバンアクセル
零地点突破
【獄寺隼人】
3倍ボム
ガトリング・アロー
【山本武】
燕特攻
五風十雨
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物を所属しているファミリーごとにグループ分けしなさい 【ボンゴレ】
獄寺隼人
沢田綱吉
笹川了平
【キャバッローネ】
ロマーリオ
マイケル・チアーヌ
ディーノ
【ミルフィオーレ】
白蘭
入江正一
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物を所属しているファミリーごとにグループ分けしなさい 【ボンゴレ】
雲雀恭弥
ランボ
【トマゾ】
マングスタ
内藤ロンシャン
パンテーラ
【ミルフィオーレ】
ユニ
γ
次のいとうかなこが歌った楽曲を関係の深い作品ごとにグループ分けしなさい 【STEINS;GATE】
Another Heaven
宇宙エンジニア
Hacking to the Gate
スカイクラッドの観測者
【CHAOS;HEAD】
Fly to the sky
Find the blue
F.D.D.
Desire Blue sky
次の深夜アニメ枠をテレビ局ごとにグループ分けしなさい 【フジテレビ】
ノイタミナ
+Ultra
【日本テレビ】
AnichU
【TBS】
アニメリコ
次の対戦格闘ゲーム『サムライスピリッツ』シリーズの必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【不知火幻庵】
肉転突き
毒吹雪
【柳生十兵衛】
二ツ角羅刀
八相発破
【千両狂死郎】
跳尾獅子
【王虎】
気攻爆転法
気攻旋風斬
次の対戦格闘ゲーム『サムライスピリッツ』シリーズの必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【覇王丸】
弧月斬
旋風裂斬
【橘右京】
ツバメ返し
ささめゆき
【服部半蔵】
爆炎龍
うつせみ天舞
次の対戦格闘ゲーム『サムライスピリッツ』シリーズの必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【シャルロット】
パワーグラデーション
【ガルフォード】
プラズマブレード
ストライクヘッズ
【アースクェイク】
スカンクバースト
次のKOTOKOの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【灼眼のシャナ】
Sociometry
BLAZE
being
【ハヤテのごとく】
daily-daily-Dream
七転八起☆至上主義!
【マリア様がみてる】
Chercher~シャルシェ~
きれいな旋律
次のぴえろ制作の魔法少女アニメに登場する妖精を作品ごとにグループ分けしなさい 【クリィミーマミ】
ネガ
【ペルシャ】
ゲラゲラ
メソメソ
プリプリ
【マジカルエミ】
トポ
次の漫画雑誌を発行元の出版社ごとにグループ分けしなさい 【講談社】
月刊アフタヌーン
月刊少年シリウス
【一迅社】
コミックZERO-SUN
コミック百合姫
ComicREX
【メディアファクトリー】
コミックフラッパー
月刊コミックジーン
月刊コミックアライブ
次の漫画『BLEACH』の登場人物を護廷十三隊の隊ごとにグループ分けしなさい 【一番隊】
雀部長次郎
【六番隊】
朽木白哉
阿散井恋次
【十三番隊】
浮竹十四郎
次の漫画『BLEACH』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【朽木白哉】
断空
【石田雨竜】
破芒陣
【茶渡泰虎】
悪魔の左腕
巨人の一撃
次のキャラクターをそれが登場する藤田和日郎の作品ごとにグループ分けしなさい 【うしおととら】
蒼月潮
白面の者
中村麻子
【月光条例】
岩崎月光
エンゲキブ
【からくりサーカス】
加藤鳴海
才賀勝
フェイスレス
次のゲーム『餓狼伝説』シリーズに登場するキャラを格闘スタイルごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
マイケル・マックス
アクセル・ホーク
リック・ストラウド
【ムエタイ】
ジョー・ヒガシ
【カポエラ】
ボブ・ウィルソン
リチャード・マイヤ
次のゲーム『餓狼伝説』シリーズに登場する必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【アンディ】
斬影拳
昇龍弾
【不知火舞】
龍炎舞
花蝶扇
【東丈】
ハリケーンアッパー
タイガーキック
【テリー】
パワーウェイブ
次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい 【あざの耕平】
Dクラッカーズ
【時雨沢恵一】
アリソン
メグとセロン
【ヤマグチノボル】
烈風の騎士姫
次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい 【川上稔】
境界線上のホライゾン
終わりのクロニクル
【川原礫】
ソードアート・オンライン
アクセル・ワールド
【三上延】
ダーク・バイオレッツ
偽りのドラグーン
【鎌池和馬】
ヘヴィーオブジェクト
次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい 【入間人間】
電波女と青春男
多摩子さんと黄鶏くん
【竹宮ゆゆこ】
わたしたちの田村くん
【成田良悟】
バッカーノ!
次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい 【林トモアキ】
ミスマルカ興国物語
【三田誠】
イスカリオテ
【古橋秀之】
ブラックロッド
超妹大戦シスマゲドン
次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい 【秋田禎信】
魔術士オーフェン
エンジェル・ハウリング
【神坂一】
クロスカディア
【水野良】
ロードス島戦記
次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい 【日日日】
蟲と眼球
狂乱家族日記
【鏡貴也】
いつか天魔の黒ウサギ
【三雲岳斗】
レベリオン
次の特撮番組のヒーローを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【教師】
ファイブレッド
ウルトラマン80
【科学者】
ウルトラマンガイア
デンジイエロー
仮面ライダービルド
ブルードルフィン
メガシルバー
次の特撮番組のヒーローを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【忍者】
ダイナブラック
ハリケンブルー
【警察官】
デンジグリーン
【魔法使い】
仮面ライダーウィザード
次の特撮番組のヒーローを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【警察官】
ゴーオンブラック
ハートクイン
【医者】
セイザーレムルズ
仮面ライダーブレイブ
【美容師】
キリンレンジャー
バトルフランス
次の漫画を原作者ごとにグループ分けしなさい 【小池一夫】
傷追い人
修羅雪姫
子連れ狼
【矢島正雄】
ビッグウイング
人間交差点
【木内一雅】
アウト・ロー
代紋TAKE2
次のウルトラマンをウルトラマンオーブがその力を借りてフュージョンアップした姿ごとにグループ分けしなさい 【スペシウムゼペリオン】
初代ウルトラマン
ウルトラマンティガ
【ハリケーンスラッシュ】
ウルトラマンゼロ
ウルトラマンジャック
【バーンマイト】
ウルトラマンメビウス
ウルトラマンタロウ
ウルトラマンメビウス
次の『機動戦士ガンダム00』シリーズに登場するガンダムを操縦するガンダムマイスターごとにグループ分けしなさい 【アレルヤ】
アリオスガンダム
ガンダムハルート
ガンダムキュリオス
【ティエリア】
ガンダムヴァーチェ
セラヴィーガンダム
ラファエルガンダム
次の『機動戦士ガンダム00』シリーズに登場するガンダムを操縦するガンダムマイスターごとにグループ分けしなさい 【刹那・F・セイエイ】
ダブルオークアンタ
ダブルオーガンダム
【ニール・ディランディ】
ガンダムデュナメス
【ライル・ディランディ】
ガンダムサバーニャ
次の漫画を題材になっている乗り物ごとにグループ分けしなさい 【自転車】
サイクル野郎
【オートバイ】
ケッチン
【自動車】
レストアガレージ251
彼女のカレラ
次の仮面ライダーを主人公とする映像作品が当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【TVスペシャル】
仮面ライダーZX
【Vシネマ】
仮面ライダーシン
【劇場映画】
仮面ライダーZO
仮面ライダーJ
次のソーシャルゲームを提供している会社ごとにグループ分けしなさい 【ガンホー】
戦国テンカトリガー
パズル&ドラゴンズ
ケリ姫スイーツ
【コロプラ】
プロ野球PRIDE
白猫プロジェクト
キャリー・ストーリー
次のソーシャルゲームを提供している会社ごとにグループ分けしなさい 【エイチーム】
ダービーインパクト
ダークサマナー
【アソビモ】
イルーナ戦記
アヴァベルオンライン
【クルーズ】
エレメンタルストーリー
アヴァロンの騎士
次のスマホ用ゲーム『パズル&ドラゴンズ』に登場するモンスターを、タイプごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンタイプ】
ティラ
プレシィ
ブラッキィ
【バランスタイプ】
ホノりん
アクアファイター
ブラックナイト
【回復タイプ】
キューピッド
レッドカーバンクル
次の漫画『しゅごキャラ!』に登場するしゅごキャラを持ち主である人物ごとにグループ分けしなさい 【日奈森亜夢】
スゥ
ダイヤ
【ほしな歌唄】
イル
【月詠イクト】
ヨル
次のゲーム『WHITE ALBUM』シリーズのキャラクターを登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【WHITE ALBUM】
緒方理奈
森川由綺
【WHITE ALBUM2】
冬馬かずさ
小木曽雪菜
次のアニメを主人公を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【松岡禎丞】
食戟のソーマ
ソードアート・オンライン
【梶裕貴】
逆転裁判
七つの大罪
進撃の巨人
【石川界人】
境界のRINNE
次のロボットアニメを主人公を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【福山潤】
無敵王トライゼノン
【宮野真守】
STAR DRIVER 輝きのタクト
ノブナガ・ザ・フール
【梶裕貴】
ギルティクラウン
次のロボットアニメを主人公を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【中原茂】
聖戦士ダンバイン
【鈴置洋孝】
無敵鋼人ダイターン3
【塩屋翼】
伝説巨神イデオン
星銃士ビスマルク
次の男性声優を結成しているユニットごとにグループ分けしなさい 【Uncle Bomb】
吉野裕行
浪川大輔
【KAmiYU】
入野自由
【CONNECT】
岩田光央
鈴村健一
次の男性声優を所属している音楽ユニットごとにグループ分けしなさい 【フェロ☆メン】
鳥海浩輔
諏訪部順一
【KAmiYU】
神谷浩史
入野自由
【Trignal】
木村良平
江口拓也
代永翼
次の『テイルズオブ』シリーズのゲームをキャラデザインを担当したイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【いのまたむつみ】
エターニア
グレイセス
【藤島康介】
ヴェスペリア
ジアビス
シンフォニア
次のアニメ映画を監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【今敏】
パプリカ
【細田守】
時をかける少女
【新海誠】
雲のむこう、約束の場所
秒速5センチメートル
次のアニメをキャラクターデザイン・原案を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【美樹本晴彦】
機動戦士ガンダム0080
超時空要塞マクロス
【貞本義行】
ふしぎの海のナディア
新世紀エヴァンゲリオン
【いのまたむつみ】
プラレス3四郎
魔境伝説アクロバンチ
サイバーフォーミュラ
次のアニメをキャラクターデザイン・作画監督を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【荒木伸吾】
ベルサイユのばら
聖闘士星矢
【安彦良和】
勇者ライディーン
わんぱく大昔クムクム
機動戦士ガンダム
【大塚康生】
ルパン三世
次の本宮ひろ志の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年ジャンプ】
硬派銀次郎
【週刊少年ジャンプ】
天地を喰らう
男一匹ガキ大将
【ビジネスジャンプ】
猛き黄金の国
【ヤングジャンプ】
サラリーマン金太郎
国が燃える
【スーパージャンプ】
夢幻の如く
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【自転車競技】
かもめ☆チャンス
茄子
シャカリキ!
【カーレース】
赤いペガサス
【競馬】
とねっ娘
次の漫画「島耕作」シリーズを連載された漫画雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊モーニング】
専務 島耕作
取締役 島耕作
常務 島耕作
課長 島耕作
社長 島耕作
部長 島耕作
【イブニング】
ヤング島耕作
係長 島耕作
次のスポーツゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【コナミ】
ゴルフィンググレイツ
ウイニングスパイク
スラムダンク
【セガ】
バーチャストライカー
パワースマッシュ
デカスリート
【SNK】
ファイティングゴルフ
サッカーブロール
次のスポーツゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
プライムゴールドEX
【テクモ】
Vゴールサッカー
【セガ】
クラッチヒッター
バーチャNBA
次のスポーツゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【SNK】
ゴールドメダリスト
【タイトー】
女三四郎
ザ・運動会
嗚呼栄光の甲子園
【ナムコ】
ニューマンアスレチックス
リベログランデ
次の東映の「スーパー戦隊」シリーズに登場するヒーローを当てはまる色ごとにグループ分けしなさい 【緑色】
シュリケンジャー
シシレンジャー
【紫色】
ゲキバイオレット
【黄色】
キリンレンジャー
次の東映の「スーパー戦隊」シリーズに登場するヒーローを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ガオイエロー
アバレブルー
タイムイエロー
ゴセイブルー
【女性】
マジブルー
ゴーオンイエロー
シンケンイエロー
ハリケンブルー
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズに登場するヒーロを当てはまる色ごとにグループ分けしなさい 【白色】
キバレンジャー
デカブレイク
ビッグワン
【黒色】
チェンジグリフォン
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズに登場する悪役を戦ったヒーローごとにグループ分けしなさい 【ゴーオンジャー】
害地大臣ヨゴシュタイン
害水大臣ケガレシア
害気大臣キタネイダス
【シンケンジャー】
骨のシタリ
筋殻アクマロ
薄皮太夫
腑破十臓
血祭ドウコク
次のアニメを舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【京都府】
響け!ユーフォニアム
四畳半神話大系
有頂天家族
【宮城県】
Wake Up, Girls!
【神奈川県】
エルフェンリート
TARI TARI
次のアニメを舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
デュラララ!!
デジモンアドベンチャー
荒川アンダー ザ ブリッジ
【埼玉県】
おおきく振りかぶって
らき☆すた
【千葉県】
ゼーガペイン
輪廻のラグランジェ
次のアニメを舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
サーバント×サービス
WORKING!!
【岐阜県】
氷菓
僕は友達が少ない
【石川県】
電脳コイル
よみがえる空
次のアニメを舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【長野県】
おねがい☆ティーチャー
【広島県】
朝霧の巫女
たまゆら
【岡山県】
天地無用!
次のエンターブレインによる恋愛シミュレーションゲームの登場人物をゲームごとにグループ分けしなさい 【キミキス】
水澤摩央
星野結美
【アマガミ】
森島はるか
【フォトカノ】
実原氷里
次のエンターブレインによる恋愛シミュレーションゲームの登場人物をゲームごとにグループ分けしなさい 【キミキス】
二見瑛理子
祇条深月
里仲なるみ
【アマガミ】
絢辻詞
七咲逢
【フォトカノ】
早倉舞衣
間咲ののか
新見遙佳
次の女性キャラクターを登場するアニメ作品ごとにグループ分けしなさい 【宇宙戦士バルディオス】
ローザ・アフロディア
【超時空要塞マクロス】
早瀬未沙
【六神合体ゴッドマーズ】
ロゼ
日向ミカ
次の女性キャラクターを登場するアニメ作品ごとにグループ分けしなさい 【伝説巨神イデオン】
カララ・アジバ
【戦闘メカ ザブングル】
エルチ・カーゴ
ラグ・ウラロ
【重戦機エルガイム】
ガウ・ハ・レッシィ
次の少女漫画家の作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【池田理代子】
ベルサイユのばら
【いがらしゆみこ】
ムカムカパラダイス
ジョージィ!
【木原敏江】
アンジェリク
次の「花の24年組」と呼ばれる少女漫画家の作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【竹宮惠子】
ファラオの墓
風と木の詩
【萩尾望都】
残酷な神が支配する
イグアナの娘
【青池保子】
エロイカより愛をこめて
アルカサル-王城-
次の「花の24年組」と呼ばれる少女漫画家の作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【大島弓子】
ミモザ館でつかまえて
【萩尾望都】
ポーの一族
【山岸凉子】
日出処の天子
アラベスク
次のゲーム『メタルギアソリッド2』の登場人物を所属部隊ごとにグループ分けしなさい 【デッドセル】
フォーチュン
【FOXHOUND】
ローズマリー
大佐
雷電
次のゲーム『メタルギアソリッド3』の登場人物を所属部隊ごとにグループ分けしなさい 【コブラ部隊】
ザ・ボス
ジ・エンド
【GRU】
ライコフ
オセロット
【FOX】
ゼロ少佐
パラメディック
ネイキッド・スネーク
次のタレントを声優として参加したアニメ映画ごとにグループ分けしなさい 【風立ちぬ】
西村雅彦
【崖の上のポニョ】
長嶋一茂
所ジョージ
羽鳥慎一
次のタレントを声優として参加したアニメ映画ごとにグループ分けしなさい 【崖の上のポニョ】
大橋のぞみ
天海祐希
矢野顕子
山口智子
【風立ちぬ】
志田未来
大竹しのぶ
竹下景子
瀧本美織
次のN64用ゲーム『ゼルダの伝説 時のオカリナ』のアイテムを子ども用と大人用にグループ分けしなさい 【子ども用】
キータンのお面
ブーメラン
妖精のパチンコ
【大人用】
銀のグローブ
妖精の弓
メガトンハンマー
次のゲームを発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【セガサターン】
デスクリムゾン
パンツァードラグーン
【ドリームキャスト】
ダビつく
クレイジータクシー2
次のFC用ゲームをプレイデータの保存形式ごとにグループ分けしなさい 【パスワード入力】
月風魔伝
キャプテン翼
【バッテリー保存】
ウィザードリィ
森田将棋
未来神話ジャーヴァス
ファイナルファンタジー
次のクイズゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【タイトー】
クイズ地球防衛軍
きらめきスターロード
ゆうゆのクイズでGoGo!
【カプコン】
クイズ三国志
クイズ殿様の野望
ハテナ?の大冒険
【ジャレコ】
クイズこんばっとQ
【テクモ】
クイズココロジー
次のロボットアニメの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【戦闘メカ ザブングル】
ラグ・ウラロ
【聖戦士ダンバイン】
シーラ・ラパーナ
チャム・ファウ
【重戦機エルガイム】
リリス・ファウ
ガウ・ハ・レッシイ
ファンネリア・アム
次のロボットアニメの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【戦闘メカ ザブングル】
ティンプ・シャローン
キッド・ホーラ
【聖戦士ダンバイン】
トッド・ギネス
バーン・バニングス
ショウ・ザマ
【重戦機エルガイム】
ダバ・マイロード
ミラウー・キャオ
次の桂正和の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウイングマン】
夢あおい
小川美紅
森本桃子
【電影少女】
早川もえみ
天野あい
【I’s】
磯崎泉
秋葉いつき
葦月伊織
次のアニメのサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダム】
再会、母よ…
大西洋、血に染めて
ククルス・ドアンの島
【機動戦士Ζガンダム】
宇宙を駆ける
黒いガンダム
ダカールの日
【機動戦士ガンダムZZ】
幻のコロニー
シャングリラの少年
次のアメコミヒーローを出版社ごとにグループ分けしなさい 【マーベルコミック】
X-メン
デアデビル
アイアンマン
スパイダーマン
【DCコミック】
ワンダーウーマン
スーパーマン
フラッシュ
バットマン
次の円谷プロの『ウルトラ』シリーズの登場人物を所属する防衛チームごとにグループ分けしなさい 【科学特捜隊】
フジ
イデ
アラシ
【ウルトラ警備隊】
ソガ
アマギ
キリヤマ
フルハシ
次のコナミのアーケードゲームをフットパネルがあるものとないものとにグループ分けしなさい 【ある】
beatmania Ⅲ
drummania
GUITARFREAKS XG
Dancing Stage
DANCE 86.4
【ない】
GUITARFREAKS
beatmania
beatmania ⅡDX
KEYBOARDMANIA
Dance Maniax
次のゲーム機の周辺機器を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ファミコン】
ファミリーベーシック
光線銃
【スーパーファミコン】
スーパースコープ
サテラビュー
【NINTENDO64】
振動パック
【ゲームキューブ】
マットコントローラ
次の劇場版『名探偵コナン』の副題を、主題歌を歌ったアーティストごとにグループ分けしなさい 【B’z】
世紀末の魔術師
探偵たちの鎮魂歌
純黒の悪夢
【倉木麻衣】
漆黒の追跡者
次の劇場版『名探偵コナン』の主題歌に起用された曲を歌ったアーティストごとにグループ分けしなさい 【GARNET CROW】
Over Drive
【ZARD】
翼を広げて
夏を待つセイルのように
【B’z】
世界はあなたの色になる
Don’t Wanna Lie
Everlasting
【いきものがかり】
ハルウタ
次のTVアニメを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【菅野よう子】
カウボーイビバップ
∀ガンダム
マクロスF
【梶浦由記】
ツバサ・クロニクル
次の漫画『魔法先生ネギま!』の登場人物を、作品中に登場するチームごとにグループ分けしなさい 【紅き翼】
タカミチ・TV・高畑
ナギ
【白き翼】
ネギ
古菲
次の漫画『魔法先生ネギま!』の登場人物を、作品中に登場するチームごとにグループ分けしなさい 【紅き翼】
ガトウ・カグラ
クルト・ゲーデル
フィリウス・ゼクト
近衛詠春
【白き翼】
桜咲刹那
長瀬楓
宮崎のどか
次のゲーム『THE IDOLM@STER 2』に登場するキャラクターを作中での学年ごとにグループ分けしなさい 【中2】
高槻やよい
【高2】
我那覇響
如月千早
【高3】
菊地真
次のTVアニメを漫画版が連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年エース】
交響詩篇エウレカセブン
ブレンパワード
【ニュータイプエース】
TIGER & BUNNY
翠星のガルガンティア
宇宙戦艦ヤマト2199
次の漫画を実写映画化された際に主人公を演じた俳優ごとにグループ分けしなさい 【山崎賢人】
オオカミ少女と黒王子
orange
【福士蒼汰】
ストロボ・エッジ
神さまの言うとおり
【竹内涼真】
青空エール
次のライトノベルを発売するレーベルごとにグループ分けしなさい 【電撃文庫】
乃木坂春香の秘密
ブギーポップは笑わない
【富士見ファンタジア】
いつか天魔の黒ウサギ
Dクラッカーズ
これはゾンビですか?
【スーパーダッシュ文庫】
アキカン!
次のライトノベルを発売するレーベルごとにグループ分けしなさい 【電撃文庫】
撲殺天使ドクロちゃん
【富士見ファンタジア】
風の聖痕
スレイヤーズ!
【角川スニーカー文庫】
ロードス島戦記
次のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション3】
アーマード・コアⅤ
リトルビッグプラネット2
グランツーリスモ5
【プレイステーション4】
ニーア オートマタ
スーパーロボット大戦V
鉄拳7
次の漫画の登場人物を関係するスポーツごとにグループ分けしなさい 【テニス】
三鷹瞬
深沢諭吉
沢夏琴音
【バスケットボール】
青峰大輝
木暮公延
藤原拓弥
花園千秋
次のトレーディングカードゲームを、販売元の会社ごとにグループ分けしなさい 【ブロッコリー】
Z/X
ディメンション・ゼロ
【ブシロード】
ヴァイスシュヴァルツ
アリス×クロス
次の対戦格闘ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
ナックルヘッズ
【コナミ】
マーシャルチャンピオン
ドラグーンマイト
【カネコ】
大江戸ファイト
次の俳優を実写ドラマで主人公を演じたことがある漫画ごとにグループ分けしなさい 【名探偵コナン】
小栗旬
溝端淳平
【金田一少年の事件簿】
亀梨和也
松本潤
次の格闘ゲーム『THE KING OF FIGHTERS』シリーズのキャラを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ラッキー・グローバー
セス
アーデルハイド
【女性】
ナガセ
アンヘル
笑龍
次のゲーム『ザ・キング・オブ・ファイターズ’94』の登場人物を所属するチームごとにグループ分けしなさい 【メキシコ】
リョウ・サカザキ
タクマ・サカザキ
ロバート・ガルシア
【イギリス】
ユリ・サカザキ
不知火舞
キング
次のゲーム『ザ・キング・オブ・ファイターズ’94』の登場人物を所属するチームごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
アンディ・ボガード
テリー・ボガード
【ブラジル】
ラルフ
クラーク
【アメリカ】
ブライアン・バトラー
ヘビィ・D!
次のFC用ゲームの隠れキャラを作品ごとにグループ分けしなさい 【グーニーズ】
コナミ監督
ダイヤモンド
【がんばれゴエモン!】
寿司
湯飲み
【悪魔城ドラキュラ】
ドル袋
王冠
宝箱
次のアーケードゲームを移植版が発売された家庭用ゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ファミコン】
闘いの挽歌
1943
魔界村
【スーパーファミコン】
マジックソード
ファイナルファイト
マッスルボマー
次のアーケードゲームを移植版が発売された家庭用ゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ファミコン】
ドンドコドン
インセクターX
フリップル
バブルボブル
【スーパーファミコン】
パズルボブル
ソニックブラストマン
次の田村ゆかりの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【リリカルなのは】
Beautiful Amulet
【おとぎ銃士赤ずきん】
童話迷宮
【B型H系】
裸足のプリンセス
おしえて A to Z
次の特撮番組『仮面ライダー鎧武』に登場する変身形態を普段、使用する仮面ライダーごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー鎧武】
パインアームズ
イチゴアームズ
【仮面ライダーバロン】
マンゴーアームズ
バナナアームズ
【仮面ライダー龍玄】
キウイアームズ
ブドウアームズ
次のアニメのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【きんいろモザイク】
九条カレン
アリス・カータレット
【のんのんびより】
宮内れんげ
一条蛍
【ゆゆ式】
野々原ゆずこ
日向緑
次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい 【ストⅡ】
ガイル
エドモンド本田
【スーパーストⅡ】
ディージェイ
フェイロン
【スーパーストⅡ X】
豪鬼
次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい 【ストZERO】
ローズ
ナッシュ
ダン
【ストZERO2】
春日野さくら
【ストZERO3】
レインボー・ミカ
神月かりん
次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい 【ストⅢ】
ショーン
ユン
ダッドリー
【ストⅢ 2nd IMPACT】
ユリアン
ヒューゴー
【ストⅢ 3rd STRIKE】
Q
レミー
次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい 【ストⅣ】
クリムゾン・ヴァイパー
ルーファス
アベル
【スーパーストⅣ】
ハカン
【ウルトラストⅣ】
ディカープリ
次の「仮面ライダー」シリーズの名セリフを、登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー鎧武】
パティシエ、なめんなよ
ここからは俺のステージだ
【仮面ライダードライブ】
脳細胞がトップギアだぜ
ひとっ走り付き合えよ!
お楽しみは俺からだ!
次のゲーム『メトロイド』シリーズを最初に発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【ゲームキューブ】
メトロイドプライム
メトロイドプライム2
【Wii】
メトロイドプライム3
メトロイドアザーエム
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【東映】
忍者キャプター
大鉄人17
【東宝】
流星人間ゾーン
メガロマン
次の特撮番組『天装戦隊ゴセイジャー』のメンバーを当てはまる種族ごとにグループ分けしなさい 【スカイック族】
ゴセイピンク
ゴセイレッド
【ランディック族】
ゴセイイエロー
【シーイック族】
ゴセイブルー
次のドライブゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【セガ】
クレイジータクシー
頭文字D
【ナムコ】
湾岸ミッドナイト
【コナミ】
スリルドライブ
【タイトー】
バトルギア
次のドライブゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【タイトー】
フルスロットル
チェイスH.Q.
【コナミ】
チェッカーフラグ
WECル・マン24
【セガ】
バーチャレーシング
アウトラン
【ナムコ】
リッジレーサー
ウイニングラン
次の永井豪の漫画に登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【ハレンチ学園】
イキドマリ
ヒゲゴジラ
柳生みつ子
【けっこう仮面】
サタンの足の爪
高橋真弓
若月香織
夏綿けい子
次の永井豪の漫画に登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【デビルマン】
牧村美樹
飛鳥了
不動明
【ガクエン退屈男】
早乙女門土
錦織つばさ
【魔王ダンテ】
大柴壮介
宇津木涼
次の漫画『乙嫁語り』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
パリヤ
アミル
ライラ
タラス
【男性】
ヘンリー・スミス
カルルク
アゼル
次のゲーム『MOTHER』シリーズに登場する地域を作品ごとにグループ分けしなさい 【MOTHER】
ハロウィーン
サンクスギビング
スノーマン
【MOTHER2】
オネット
ハッピーハッピー
次のゲーム『ディシディアファイナルファンタジー』のキャラクターを、召喚した神ごとにグループ分けしなさい 【コスモス】
クラウド
ティーダ
ジタン
【カオス】
セフィロス
アルティミシア
ジェクト
次の漫画『キングダム』の登場人物を、所属する国ごとにグループ分けしなさい 【秦】
昌文君
【趙】
李牧
【楚】
臨武君
汗明
次の漫画『銀魂』の登場人物を所属している軍勢ごとにグループ分けしなさい 【真選組】
原田右之助
土方十四郎
近藤勲
【鬼兵隊】
河上万斉
岡田似蔵
武市変平太
次の漫画『銀魂』の登場人物を所属している軍勢ごとにグループ分けしなさい 【見廻組】
佐々木異三郎
【真選組】
斉藤終
伊東鴨太郎
山崎退
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
8マン
タイガーマスク
ハリスの旋風
丸出だめ夫
【週刊少年サンデー】
伊賀の影丸
オバケのQ太郎
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
愛と誠
【週刊少年サンデー】
人造人間キカイダー
がんばれ元気
【週刊少年ジャンプ】
ドーベルマン刑事
次のゲーム『スプラトゥーン』に登場するブキを種類ごとにグループ分けしなさい 【メインウェポン】
スプラシューター
【サブウェポン】
スプリンクラー
スーパーショット
【スペシャルウェポン】
ダイオウイカ
スーパーショット
アニメ『キラッとプリ☆チャン』に登場するアイドルをユニットごとにグループ分けしなさい 【Miracle Kiratts】
桃山みらい
萌黄えも
【Meltic StAr】
赤城あんな
紫藤める
【Dear Crown】
黒川すず
金森まりあ
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【下村陽子】
キングダム ハーツ
ライブ・ア・ライブ
【桜庭統】
バテン・カイトス
スターオーシャン
【植松伸夫】
ブルードラゴン
ファイナルファンタジー
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【光田康典】
クロノ・クロス
マリオパーティ
【すぎやまこういち】
風来のシレン
【田中公平】
ゲートキーパーズ
次のアニメ『機動警察パトレイバー』に登場する特車2課の隊員を、担当ごとにグループ分けしなさい 【フォワード(操縦)】
泉野明
太田功
【バックアップ(指揮)】
熊耳武緒
篠原遊馬
【後方支援】
山崎ひろみ
次の漫画『SLAM DUNK』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【湘北高校】
三井寿
宮城リョータ
【陵南高校】
池上亮二
福田吉兆
相田彦一
【翔陽高校】
花形透
次の漫画『絶対可憐チルドレン』の登場人物を所属しているB.A.B.E.L.内のチームごとにグループ分けしなさい 【ザ・チルドレン】
皆本光一
野上葵
【ザ・リドル・ウィメン】
笹目千鶴子
笹目妙
【ザ・リトル・マイス】
笹目幸生
次の永井豪の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年チャンピオン】
あばしり一家
キューティーハニー
【週刊少年マガジン】
デビルマン
オモライくん
【週刊少年ジャンプ】
ハレンチ学園
【週刊少年サンデー】
ドロロンえん魔くん
次の漫画『Axis powers ヘタリア』の登場人物を一人称ごとにグループ分けしなさい 【俺】
イタリア
ドイツ
【私】
オーストリア
日本
【僕】
カナダ
ロシア
次の『仮面ライダー』シリーズに登場するメカを作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー555】
オートバジン
ジェットスライガー
サイドバッシャー
【仮面ライダー剣】
ブルースペイダー
シャドーチェイサー
グリンクローバー
次の『仮面ライダー』シリーズに登場するメカを作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダークウガ】
ゴウラム
トライチェイサー2000
【仮面ライダーアギト】
ガードチェイサー
マシントルネイダー
ギルスレイダー
【仮面ライダー龍騎】
ライドシューター
次の仮面ライダーの専用マシンを使用する仮面ライダーごとにグループ分けしなさい 【ブラックRX】
ライドロン
【ZX】
ヘルダイバー
【ブラック】
バトルホッパー
ロードセクター
【スーパー1】
ブルーバージョン
次のゲーム『ひぐらしのなく頃に』のサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【出題編】
綿流し編
鬼隠し編
【解答編】
目明し編
皆殺し編
次のTVアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい 【バクマン。】
もしもの話
Blue Bird
Dream of Life
【暗殺教室】
QUESTION
バイバイYESTERDAY
自力本願レボリューション
次のコナミのFC用ゲームを発売されたメディアごとにグループ分けしなさい 【ROMカセット】
月風魔伝
グラディウス
ロードファイター
【ディスクカード】
迷宮寺院ダババ
グリーンベレー
ドラキュラⅡ
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【谷口悟朗】
コードギアス
【福田己津央】
機動戦士ガンダムSEED
サイバーフォーミュラ
【今川泰宏】
機動武闘伝Gガンダム
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【富野由悠季】
聖戦士ダンバイン
伝説巨神イデオン
【高橋良輔】
装甲騎兵ボトムズ
【神田武幸】
銀河漂流バイファム
次の楳図かずおの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年サンデー】
まことちゃん
おろち
漂流教室
【BCスピリッツ】
わたしは真悟
14歳
【少女コミック】
洗礼
次のCLAMPの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【なかよし】
魔法騎士レイアース
カードキャプターさくら
【週刊少年マガジン】
ツバサ
【ヤングエース】
ドラッグ&ドロップ
次のアニメを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ヒロインが幽霊】
黄昏乙女×アムネジア
アスラクライン
【ヒロインが宇宙人】
あそびにいくヨ!
あの夏でまってる
成恵の世界
【ヒロインが人造人間】
SoltyRei
鋼鉄天使くるみ
次の昭和のTVアニメをモノクロかカラーかでグループ分けしなさい 【モノクロ】
遊星仮面
佐武と市捕物控
どろろ
【カラー】
キックの鬼
ピュンピュン丸
サスケ
リボンの騎士
次の昭和のTVアニメをモノクロかカラーかでグループ分けしなさい 【モノクロ】
ウメ星デンカ
ハリスの旋風
宇宙パトロールホッパ
【カラー】
忍風カムイ外伝
紅三四郎
次のゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【ゼルダの伝説】
ピーハット
アモス
【パルテナの鏡】
キーパー
【謎の村雨城】
中忍
次のゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【メトロイド】
マルテビオラ
【謎の村雨城】
土ぐも
【ゼルダの伝説】
ウォールマスター
オクタロック
次のゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【ボンバーマン】
ポンタン
【高橋名人の冒険島】
コヨーテ
【迷宮組曲】
フライングアイ
カムリ
次のゲーム雑誌を発売した出版社ごとにグループ分けしなさい 【新声社】
ゲーメスト
【小学館】
月刊PCエンジン
ゲーム・オン!
【徳間書店】
PCエンジンFAN
ファミマガ
【角川書店】
ゲームウォーカー
マル勝PCエンジン
次の3Dシューティングゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
サンダーセプター
バーニングフォース
ソルバルウ
スターブレード
【セガ】
サンダーブレード
アフターバーナー
G-LOC
ギャラクシーフォース
次の林原めぐみの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【シャーマンキング】
brave heart
【ラブひな】
サクラサク
【スレイヤーズ】
Give a reason
Pienty of grit
次のアニメを題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【バレーボール】
ミュンヘンへの道
アタックNo.1
アタッカーYOU!
【サッカー】
ドラゴンリーグ
赤き血のイレブン
次のメガドライブ用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【セガ】
まじかる☆タルルるートくん
幽☆遊☆白書
ああ播磨灘
修羅の門
笑ゥせぇるすまん
【ナムコ】
ふしぎの海のナディア
ちびまる子ちゃん
次の漫画を舞台となる時代ごとにグループ分けしなさい 【戦国時代】
MISTERジパング
花の慶次
【江戸時代】
闇の土鬼
ふたがしら
【明治時代】
九十九眠るしずめ
曇天に笑う
次の漫画を舞台となる時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
王道の狗
てんぎゃん
【大正時代】
ゴールデンデイズ
幻影博覧会
夢喰見聞
【昭和時代】
RAINBOW-二舎六房の七人-
アドルフに告ぐ
紫電改のタカ
次の有名ゲームクリエイターを所属するメーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイナムコ】
坂上陽三
吉積信
【カプコン】
辻本良三
小野義徳
巧舟
【スクウェアエニックス】
野村哲也
橋本真司
河津秋敏
次のPC用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【日本ファルコム】
ザナドゥ
ソーサリアン
ドラゴンスレイヤー
【日本テレネット】
夢幻戦士ヴァリス
アルバトロス
女神転生
天使の詩
次の任天堂のゲーム『ファイアーエムブレム』シリーズの作品を発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【GBA】
聖魔の光石
封印の剣
【ニンテンドー3DS】
覚醒
【ファミコン】
暗黒竜と光の剣
外伝
【ゲームキューブ】
蒼炎の軌跡
次の堀江由衣の楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【とらドラ!】
バニラソルト
【シスタープリンセス】
Love Destiny
【ながされて藍蘭島】
Say Cheese!
Days
【スクールランブル】
スクランブル
次の漫画『ハイスクール!奇面組』の登場人物を所属する組ごとにグループ分けしなさい 【色男組】
切出翔
頼金鳥雄
【番組】
中須藤臣也
【腕組】
雲童塊
亜切須腱
印田灰進
次の福本伸行の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【アカギ】
鷲巣
矢木
【天】
ひろゆき
原田
次の漫画『3月のライオン』の登場人物をプロ棋士であるかないかでグループ分けしなさい 【プロ棋士】
二海堂晴信
宗谷冬司
【プロ棋士ではない】
甘麻井戸誠次郎
野口英作
次の松本零士の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【キャプテンハーロック】
台羽正
ヤッタラン
有紀螢
【銀河鉄道999】
メーテル
クレア
星野鉄郎
次のグルメ漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【土山しげる】
極道めし
喧嘩ラーメン
食キング
【寺沢大介】
喰いタン
ミスター味っ子
将太の寿司
次のカードゲーム『遊☆戯☆王』のカードをその攻撃力・守備力ごとにグループ分けしなさい 【攻撃力が0】
スノーマンイーター
デッド・ガードナー
ガード・ヘッジ
【守備力が0】
ゴブリン突撃部隊
黒魔導士クラン
ジャイアント・オーク
次の将棋を題材とした漫画のキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【3月のライオン】
宗谷冬司
【ハチワンダイバー】
中静そよ
【しおんの王】
斉藤歩
安岡紫音
次の玩具を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】
ハイパーヨーヨー
プリモプエル
【タカラトミー】
ダイアクロン
【セガトイズ】
ズーブルズ!
次の恋愛ゲームのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【To Heart】
宮内レミィ
保科智子
姫川琴音
【To Heart2】
草壁優季
次の恋愛ゲームのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【To Heart】
マルチ
長岡志保
来栖川芹香
神岸あかり
【To Heart2】
笹森花梨
向坂環
ルーシー・マリア・ミソラ
次の漫画『BLACK LAGOON』の登場人物を所属ごとにグループ分けしなさい 【ラグーン商会】
レヴィ
ロック
【ホテル・モスクワ】
バラライカ
ポリス
【三合会】
彪如苑
張維新
次の仮面ライダーの必殺技を得意とする仮面ライダーごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダーX】
真空地獄車
Xキック
【仮面ライダーアマゾン】
スーパー大切断
【ストロンガー】
エレクトロファイヤー
次の瀬尾公治の漫画の登場人物を主人公・ヒロインとして活躍する作品ごとにグループ分けしなさい 【君のいる町】
桐島青大
【風夏】
秋月風夏
榛名優
【涼風】
秋月大和
朝比奈涼風
次の漫画『トリコ』に登場する必殺技を持ち主ごとにグループ分けしなさい 【トリコ】
フォーク
釘パンチ
【滝丸】
栓抜きプレス
コルクスクリュー
【ゼブラ】
メテオノイズ
死音
次のアニメをキャラクター原案を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【岸田メル】
花咲くいろは
ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
【桂正和】
TIGER & BUNNY
【CLAMP】
BLOOD-C
コードギアス
魍魎の匣
次の高橋留美子の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【BCオリジナル】
高橋留美子劇場
【BCスピリッツ】
めぞん一刻
【週刊少年サンデー】
犬夜叉
境界のRINNE
【ヤングサンデー】
1ポンドの福音
次の漫画『ドカベン ドリームトーナメント編』に登場する球団を、所属するリーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
新潟ドルフィンズ
京都ウォーリアーズ
【パ・リーグ】
東京スーパースターズ
四国アイアンドッグス
次のアニメ『咲-Saki-』シリーズのオープニングテーマを作品ごとにグループ分けしなさい 【咲-Saki-】
bloooomin’
Glossy:MMM
【咲-Saki-阿知賀編】
TSU・BA・SA
【咲-Saki-全国編】
NEW SPARKS!
次の漫画『美味しんぼ』の登場人物を携わっているメニューごとにグループ分けしなさい 【究極のメニュー】
栗田ゆう子
飛沢周一
山岡士郎
【至高のメニュー】
海山雄山
岡星良三
次のシューティングゲームを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【横スクロール】
グラディウスⅤ
プロギアの嵐
赤い刀
ダライアスバースト
【縦スクロール】
トライジール
雷電Ⅳ
アンダーディフィート
怒首領蜂大復活
次の漫画作品をその作者ごとにグループ分けしなさい 【ジョージ秋山】
浮浪雲
アシュラ
ドブゲロサマ
【ジョージ朝倉】
ピース オブ ケイク
恋文日和
溺れるナイフ
次の格闘ゲーム『AQUAPAZZA』に登場するキャラクターを原作となっているゲームごとにグループ分けしなさい 【ToHeart2】
柚原このみ
【うたわれるもの】
カルラ
ハクオロ
【ToHeart】
マルチ
次の真島ヒロの漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【FAIRY TAIL】
ブレイン
ミッドナイト
【RAVE】
シュダ
ディープスノー
次の真島ヒロの漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【FAIRY TAIL】
コブラ
エンジェル
【RAVE】
ハジャ
レイナ
次のゲーム『パラッパラッパー』に登場するキャラクターを性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
ケイティ・キャット
ムースリーニ先生
【男性】
タマネギ先生
ジョー・チン
カエル先生
パラッパ
次のTVアニメを作品を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい 【新房昭之】
魔法少女まどか☆マギカ
さよなら絶望先生
ぱにぽにだっしゅ!
【さとうけいいち】
TIGER & BUNNY
【幾原邦彦】
少女革命ウテナ
次のTVアニメ『さよなら絶望先生』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【第1作】
人として軸がぶれている
絶世美人
【俗】
空想ルンバ
恋路ロマネスク
【懺】
林檎もぎれビーム!
暗闇心中相思相愛
絶望レストラン
次のガストのゲーム『アトリエ』シリーズの主人公を登場するシリーズごとにグループ分けしなさい 【ザールブルグ】
エリー
マリー
【グラムナート】
ヴィオラート
【アーランド】
メルル
ロロナ
トトリ
次の音楽ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ジャレコ】
ステッピングステージ
【セガ】
サンバdeアミーゴ
クラッキンDJ
【ナムコ】
テクノヴェルク
ギタージャム
次の敵のメカをそれが登場するアニメ作品ごとにグループ分けしなさい 【勇者ライディーン】
巨烈獣
化石獣
【鋼鉄ジーグ】
ロボット獣
【コン・バトラーV】
どれい獣
次の漫画『カイジ』シリーズでカイジが挑んだギャンブルを描かれた作品ごとにグループ分けしなさい 【賭博黙示録カイジ】
Eカード
鉄骨渡り
限定ジャンケン
【賭博破戒録カイジ】

チンチロ
【賭博堕天録カイジ】
17歩
次のゲーム『東方Project』に登場するスペルカードをそれを使うキャラクターごとにグループ分けしなさい 【チルノ】
マイナスK
アイシクルフォール
ヘイルストーム
【リグル】
永夜蟄居
地上の彗星
リトルバグ
次のSCEが発売したPS用ゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
サーカディア
クリックメディック
【シューティング】
ZERO PILOT
【リズムアクション】
ビブリボン
次の漫画『クレヨンしんちゃん』の登場人物をアクション幼稚園における組ごとにグループ分けしなさい 【ひまわり組】
ボーちゃん
まさおくん
しんのすけ
【バラ組】
てるのぶ
次のTVアニメをナレーションを担当した声優ごとにグループ分けしなさい 【小林清志】
探偵少年カゲマン
勇者王ガオガイガー
【キートン山田】
ちびまる子ちゃん
【永井一郎】
機動戦士ガンダム
次のTVアニメをナレーションを担当した声優ごとにグループ分けしなさい 【若本規夫】
ハヤテのごとく!
聖戦士ダンバイン
【立木文彦】
D.Gray-man
【古屋徹】
機動戦士ガンダム00
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【ザ・チルドレン】
白石涼子
【RO-KYU-BU!】
小倉唯
井口裕香
花澤香菜
次の曲をオープニングテーマに起用されたTVアニメごとにグループ分けしなさい 【銀魂】
蒼天
Stairway Generation
【NARUTO】
青春狂騒曲
R★O★C★K★S
次の漫画『魁!!男塾』に登場する男塾塾生を学年ごとにグループ分けしなさい 【一号生】
伊達臣人
極小路秀麻呂
【二号生】
赤石剛次
【三号生】
羅刹
影慶
男爵ディーノ
次のロボットをデザインを担当したメカデザイナーごとにグループ分けしなさい 【大河原邦男】
グラヴィオン
ダイターン3
【出渕裕】
νガンダム
パトレイバー
【宮武一貴】
オーガス
ダンバイン
次のアニメを舞台となっている星ごとにグループ分けしなさい 【月】
KURAU Phantom Memory
【火星】
Classroom☆Crisis
鉄血のオルフェンズ
ARIA The ANIMATION
次の『機動戦士ガンダム』のゲームの副題をジャンルごとにグループ分けしなさい 【シミュレーション】
木馬の軌跡
【アクション】
めぐりあい宇宙
戦士達の軌跡
【クイズ】
問・戦士
次のウルトラマンのタイプチェンジ形態を当てはまるウルトラマンごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンティガ】
マルチタイプ
スカイタイプ
【ウルトラマンダイナ】
フラッシュタイプ
ストロングタイプ
次の声優を『サイボーグ009』がアニメ化された際に演じた役ごとにグループ分けしなさい 【009】
宮野真守
【002】
森久保祥太郎
【004】
大川透
飛田辰男
次の漫画『島耕作』シリーズで島耕作に起きた出来事を作品ごとにグループ分けしなさい 【課長島耕作】
アメリカの映画会社を買収
フィリピンで銃撃される
【部長島耕作】
ワインをプロデュース
九州の販売センターへ左遷
次のTV番組をスポンサーだった玩具メーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】
バッテンロボ丸
大鉄人17
【タカラ】
電光超人グリッドマン
【タカトクトイス】
快傑ズバット
次の少女漫画を題材となっているものごとにグループ分けしなさい 【バレエ】
SWAN-白鳥-
ガラスの靴
【フィギュアスケート】
くるりんぱっ!
銀色のフラッシュ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【ブリキ】
僕は友達が少ない
【黒星紅白】
アリソン
【武内崇】
ヴァンパイヤー戦争
Fate/Zero
次のゲームに登場するキャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【ときめきメモリアル】
藤崎詩織
如月未緒
【ときめきメモリアル2】
佐倉楓子
白雪美帆
次のセリフを登場した漫画ごとにグループ分けしなさい 【アカギ】
狂気の沙汰ほど面白い
【カイジ】
勝たなきゃクズだ
金は命より重い…!
神よ、俺を祝福しろっ…!

 

 

4 thoughts on “アニメ・ゲーム グループ分け ☆4

  1. 匿名

    1年前の画像からになるんですが
    ★4に書かれている
    次のアニメ『プリキュア』シリーズのヒロインを通っている学校ごとにグループ分けしなさい
    は★5で出てくることを確認しました。
    同じ予習ループで★5の
    次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【前川正人】エイリアンソルジャー
    が出てきたので。
    ちなみにその時の他の選択肢は、内藤寛:ランナバウト 宮路洋一:テグザー でした。

    返信
    1. tenori 投稿作成者

      ブロブを見てくださりありがとうございます。

      こちらにつきましては
      グループ分けの仕様によると★が1つ上がるごとに選択肢が1つ増えるらしいので
      ★5で予習した際に★4の問題が4選択肢で出題される可能性はありますね。
      またはここ最近で難易度の★が変更された可能性もありますね。
      すぐに実機で確認できなさそうなのでこのままにさせてください。

      また、基本的に自分で回収したものだけ載せてるので
      こちらのコメントで記載されている選択肢につきましては
      自分で回収できた際に載せたいと思います。

      返信
  2. 匿名

    確かに、プリキュアの問題は4選択肢で出題されてました。
    「グループ分けの仕様によると★が1つ上がるごとに選択肢が1つ増える」ほうの可能性が高いです。
    もしかして、「3選択肢基準」とか説明文を書いたほうがいいのかもしれません?

    返信
    1. tenori 投稿作成者

      私の問題集サイトでは3選択肢で出題されるのを基準にページごとの☆分けしています。
      予習☆4をプレイして3選択肢で出題された問題は☆4のページに、
      予習☆5をプレイして3選択肢で出題された問題は☆5のページに、みたいな感じで分けてますね。

      分け方は記載するつもりがないため、色々とすみません。

      返信

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

*