月別アーカイブ: 2019年4月

平成最後の日

だから何だって感じですが。
強いていうならプリコネのガチャが
0.7%の限定グレアを300連やっても出なくて天井で入手したことと
新ガチャの限定クウカ0.7%をおはガチャ1発でツモったという
豪運と極悪運が混在した1日であった、程度ですな。

QMAの方はリディア先生の誕生日だったので寸劇を見に行ったが
誕生日のたの字ですらなかった。
去年の寸劇は面白いのが多かったので今年も期待しているのだが
今年は設定の説明とかが多くなりそうな気がする。
ラスクとグリムラスクが登場すると思われる
子供の日がどうなるか気になりますな。

グリムラスクが登場するイベントが開催中らしいが
トナメはまだやってないので遭遇してない。
今回はCOMがいれば100%出現するわけではないらしく
さらに遭遇できても確実に限定アイテムを入手できるとは限らないらしいので
意外と凶悪なイベントかもしれない。
んで、情報によるとリコアリの対人戦でも出現するらしい。
ただ、対人戦で人がいない上での確率でグリムラスクが出現らしいので
リコアリで遭遇できるのは相当なレアかと。
台詞とか実装されているらしいのでグリムがプレイアブルになる可能性は十分にありそうですな。
自分は対人戦はクイズ王デッキに粉砕されて
もうやるつもりはないので
5/3から始まるアルティメットマロンに深夜突撃して
遭遇するのを狙うつもり。

予習はアニゲスロット☆4を400問ほど更新。
スポスロ☆4は今年の3月くらいに既に回収してるので
現在は芸スロを回収中。

元号が令和になってもやることは特に変わりなさそうです。

キャラバト埋め

今日は午後から仕事で午前だと協力に人が集まりにくいので
リコアリのキャラバトやってた。
とりあえず白銀の交響曲は全キャラクリアした。

あとこれが2つ残ってんのかよ。しんどい。
それと長時間プレイする体力がなくなってきた。
10時間ぶっ続けとかもうできないわ。
もう年かねえ。

問題サイトの方はアニゲグループ分けの全難易度を更新。
☆4と☆5の回収量が正直言って足りないかな。
ライスタと社会はまだ回していないので
この2つを一通り回収したらまたアニゲも回収したいところ。
今後はスロット☆4を中心に更新予定。

QMAクロス2日目

初日は深夜にもプレイしつつ
23日はタイトーのキャンペーンで50円1クレでプレイしてた。

タイトーはパセリが半額にならないので
リコアリのキャラバトを埋めてた。
全部クリアすればQメダルがまた貰えるらしいので
全キャラを撃破中。

初日は深夜も協力やってたが
アンドロイドでプレイできるようになったからか
25時くらいまで人はいた。
5戦したらランクはAを飛ばしてSになった。
その後1000点くらいで敗北したらAランクになって
5連勝したらSに戻った。
で、敗北したらAに逆戻りの連続。
感覚的には
正解数15問以上HARDで2000点以上を5セットで
ランクSになる感じかな。
自分はルーペとかアイテム使いまくるので
メンツにかなり左右される。
今週は稼働開始で最低5戦はHARDやらないとベリハ行けないので
まだHARDに強者が多い気がする。
5月になったらベリハ適正の人がベリハに行くので
Sランク維持するのは難しくなる気がするな。
ま、ベリーハードは怖くてプレイしないので
ぶっちゃけランクは気にする必要ないんだけどな。

今作は10問3周のお店があるので回収はできるけど
安くはなっていないのでGW後も安くならなかったら
プレイは抑える感じになりそうだ。
今作宝石になれるかは正直言って怪しい。

QMAクロス初日

今作もこのキャラをメインにプレイしていきます。

同行した方よろしくお願いします。

今作は協力メインで行こうと思ったので4クレほど協力を。
プレミアムプレーでアイテムが3つだったり
ベリハが適正と思われる人たちがまだハードにいるおかげで
4戦全部楽勝でした。
レートが変わらないのが気になるところなのだが
アイテム使いまくったりすると上がらないのかな?
協力クイズは全然さっぱりだったけど
先に答えてもらったりして消去法で正解できたりした。
線結びとかグループ分けは優先して覚えた方がいいな。
覚える時間がないから困ってるが。
あと○×で初見っぽい問題をやたらと見かけるので
今作予習で招集されるまでの間くらいは回したほうがよさそうだ。

予習は一方通行クイズが予習でできないので
予定通りスロットから。
アニグルの処理が終わったらまずはスロット☆4を重点的に回収予定。

新宿だと10問3周のお店はあるのだが100円1クレのお店ばっかだったので
安くなるまでは会社帰りでやるということはなさそう。
地元はどうなっているかまだわからんが
協力も予習増えてるし今作はだいぶ楽しめそうだ。

ゲーセンのお知らせみたら
来週あたりからグリムラスクのイベントがあるようなのだが
どんなイベントなのか気になりますな。

アニメ・ゲーム グループ分け ☆5

次のキャラクターを登場するTVアニメごとにグループ分けしなさい 【宇宙戦艦ヤマト2】
新米俵太
土方竜
【宇宙戦艦ヤマトⅢ】
加藤四郎
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
Ms.ダブルフィンガー
Ms.メリークリスマス
【能力者ではない】
Ms.ゴールデンウィーク
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
ペローナ
【能力者ではない】
リューマ
クマシー
ドクトル・ホグバック
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
シュガー
トレーボル
ヒナ
【能力者ではない】
キュイーン
デリンジャー
たしぎ
コビー
ヴェルゴ
ジャンゴ
フルボディ
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
イワンコフ
【能力者ではない】
サディちゃん
ハンニャバル
次のライトノベル『バカとテストと召喚獣』の登場人物を所属クラスごとにグループ分けしなさい 【Aクラス】
木下優子
工藤愛子
久保利光
【Bクラス】
岩下律子
根本恭二
【Cクラス】
小山友香
次のライトノベル『バカとテストと召喚獣』の登場人物を所属クラスごとにグループ分けしなさい 【Dクラス】
平賀源二
【Eクラス】
中林宏美
【Fクラス】
坂本雄二
姫路瑞希
島田美波
次の『Fate/Apocrypha』に登場するサーヴァントを陣営ごとにグループ分けしなさい 【黒の陣営】
ケイローン
【赤の陣営】
スパルタクス
カルナ
次の『Fate/Apocrypha』に登場するサーヴァントを陣営ごとにグループ分けしなさい 【黒の陣営】
アストルフォ
ジークフリート
アヴィケブロン
ヴラド三世
【赤の陣営】
アキレウス
モードレッド
次の末次由紀の漫画『ちはやふる』の登場人物を所属しているかるた会ごとにグループ分けしなさい 【府中白波会】
綾瀬千早
【翠北かるた会】
駒野勉
【福井南雲会】
綿谷新
次のシューティングゲームを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【横スクロール】
戦国ブレード
ソルディバイド
P-47 ACES
【縦スクロール】
ラジルギ
ドラゴンブレイズ
次のアニメ・特撮番組を音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【川井憲次】
機動警察パトレイバー
ひぐらしのなく頃に
【佐橋俊彦】
ウルトラマンメビウス
仮面ライダークウガ
【中川幸太郎】
仮面ライダーオーズ
コードギアス
次のアニメ・特撮番組を音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【田中公平】
勇者王ガオガイガー
ONE PIECE
機動武闘伝Gガンダム
【神前暁】
涼宮ハルヒの憂鬱
STAR DRIVER 輝きのタクト
化物語
【有澤孝紀】
美少女戦士セーラームーン
デジモンアドベンチャー
次のアーケードゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【東野美紀】
グラディウス
グラディウスⅢ
【古川もとあき】
グラディウスⅡ
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【河本圭代】
大魔界村
【辻横由佳】
ファイアーエムブレム
【東野美紀】
幻想水滸伝
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【椎名豪】
ミスタードリラー
【星野康太】
メタルウルフカオス
【崎元仁】
戦場のヴァルキュリア
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【甲田雅人】
モンスターハンター
エルシャダイ
【近藤嶺】
戦国BASARA2
二ノ国
【坂本英城】
無限回廊
次のゲーム『魔界村』シリーズのボスキャラを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【超魔界村】
ヒュードラ
【極魔界村】
ヴァーミラス
【魔界村】
サイクロプス
サタン
【大魔界村】
ケルベロス
次のTVアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【無限のリヴァイアス】
リーベ・デルタ
【宇宙のステルヴィア】
コズミックフラクチャー
ファウンデーション
次のTVアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【キスダム】
ネクロダイバー
国際防衛組織N.I.D.F.
【キディ・グレイド】
ESメンバー
【スクライド】
武装警察機関HOLD
次のTVアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【キスダム】
ハーディアン
【キディ・グレイド】
銀河通商関税機構GOTT
【スクライド】
ロストグラウンド
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年ジャンプ】
やるっきゃ騎士
どっきりマイクローン
【月刊少年マガジン】
パラダイス学園
Oh!透明人間
【週刊少年マガジン】
どっきんロリポップ
次の吉住渉の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【りぼん】
ママレード・ボーイ
ミントな僕ら
ハンサムな彼女
【コーラス】
カプチーノ
スパイシーピンク
【マーガレット】
ちとせetc.
次のあだち充の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【BCオリジナル】
じんべえ
【少年ビッグコミック】
みゆき
【ちゃお】
スローステップ
次の鈴木央の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年ジャンプ】
ウルトラレッド
【週刊少年チャンピオン】
ちぐはぐラバーズ
【ウルトラジャンプ】
僕と君の間に
次の吉住渉の漫画『ママレード・ボーイ little』の登場人物を、母親ごとにグループ分けしなさい 【松浦留美】
松浦立夏
小石川光希
【小石川千弥子】
松浦遊
次の俳優を出演したゲームごとにグループ分けしなさい 【龍が如く4】
桐谷健太
【龍が如く5】
吹越満
哀川翔
次の俳優を出演したゲームごとにグループ分けしなさい 【龍が如く0】
竹内力
鶴見辰吾
【龍が如く6】
宮迫博之
小栗旬
ビートたけし
次の俳優を出演したゲームごとにグループ分けしなさい 【龍が如く6】
真木よう子
【龍が如く5】
片瀬那奈
【龍が如く4】
北大路欣也
【龍が如く0】
渡哲也
次のゲームのシリーズ作品をメーカーごとにグループ分けしなさい 【アクティビジョン】
ギターヒーロー
【UBIソフト】
ジャストダンス
【マイクロソフト】
ギアーズオブウォー
フェイブル
【ベセスダ】
フォールアウト
次のPSP用ゲーム『THE IDLOM@STER SP』のキャラを、選択できるバージョンごとにグループ分けしなさい 【パーフェクトサン】
高槻やよい
【ワンダリングスター】
水瀬伊織
【ミッシングムーン】
三浦あずさ
次の『アイドルマスターシンデレラガールズ』のキャラクターを属性ごとにグループ分けしなさい 【クール】
アナスタシア
【パッション】
赤城みりあ
【キュート】
前川みく
次の『アイドルマスターシンデレラガールズ』に登場するアイドルをユニットごとにグループ分けしなさい 【Rosenburg Engel】
神崎蘭子
【CANDY ISLAND】
緒方智絵里
双葉杏
【凸レーション】
赤城みりあ
城ヶ崎莉嘉
次の『アイドルマスターミリオンライブ!シアターデイズ』に登場するアイドルを属性ごとにグループ分けしなさい 【Princess】
春日未来
田中琴葉
【Fairy】
最上静香
【Angel】
桜守歌織
伊吹翼
次のゲーム『アイドルマスターSideM』に登場するアイドルと所属するユニットの正しい組み合わせを選びなさい 【Jupiter】
天ヶ瀬冬馬
【DRAMATIC STARS】
天道輝
桜庭薫
【Altessimo】
神楽麗
都築圭
次のゲーム『アイドルマスターSideM』に登場するアイドルと所属するユニットの正しい組み合わせを選びなさい 【Belt】
ピエール
渡辺みのり
【W】
蒼井享介
蒼井悠介
【FRAME】
信玄誠司
握野英雄
次のひぐちアサの漫画『おおきく振りかぶって』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【西浦高校】
水谷文貴
田島悠一郎
【桐青高校】
高瀬準太
【武蔵野第一高校】
加具山直人
榛名元希
次のひぐちアサの漫画『おおきく振りかぶって』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【西浦高校】
三橋康
【崎玉高校】
佐倉大地
【美丞大狭山高校】
和田誠
次のコナミのゲームを発売したハードごとにグループ分けしなさい 【X68000】
ネメシス’90改
【スーパーファミコン】
極上パロディウス
【ファミコン】
グラディウスⅡ
ジャイラス
【MSX】
イーガー皇帝の逆襲
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【新房昭之】
さよなら絶望先生
ぱにぽにだっしゅ!
【草川啓造】
艦隊これくしょん-艦これ-
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【水島精二】
鋼の錬金術師
はなまる幼稚園
【水島努】
おおきく振りかぶって
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【中村健治】
ガッチャマンクラウズ
【神山健治】
攻殻機動隊S.A.C.
【山本寛】
かんなぎ
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【中村健治】
空中ブランコ
【神山健治】
東のエデン
【山本寛】
wake Up, Girls!
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【富野由悠季】
無敵鋼人ダイターン3
【長浜忠夫】
巨人の星
【鳥海永行】
ニルスのふしぎな旅
次のアニメ『機動戦士ガンダムAGE』の主題歌を起用されたエピソードごとにグループ分けしなさい 【アセム編】
My World
【三世代編】
forget-me-not
AURORA
【フリット編】
明日へ
【キオ編】
WHITE justice
次の声優を、TVアニメ『機動戦士ガンダムAGE』で演じたキャラクターごとにグループ分けしなさい 【フリット・アスノ】
豊永利行
【アセム・アスノ】
江口拓也
【キオ・アスノ】
山本和臣
次のゲーム『BanG Dream!』のキャラを所属バンドごとにグループ分けしなさい 【poppin’Party】
花園たえ
山吹沙綾
【Roselia】
白金燐子
次のゲーム『BanG Dream!』のキャラを所属バンドごとにグループ分けしなさい 【poppin’Party】
牛込りみ
戸山香澄
【Roselia】
湊友希那
次のPSP用ゲーム『メタルギアソリッドPW』に登場する武器を形状ごとにグループ分けしなさい 【ハンドガン】
Mk.22
【アサルトライフル】
種子島
RK47
【サブマシンガン】
M10
次のPSP用ゲーム『メタルギアソリッドPW』に登場する武器を形状ごとにグループ分けしなさい 【ショットガン】
CAW
M37
【マシンガン】
M60
PKM
【ミサイル】
C.GUSTAV
次のなもりの漫画『ゆるゆり』の登場人物を娯楽部か生徒会かグループ分けしなさい 【娯楽部】
吉川ちなつ
歳納京子
船見結衣
【生徒会】
松本りせ
大室櫻子
池田千歳
次の漫画『ポケットモンスターSPECIAL』の登場人物をその性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ルビー
パール
ダイヤモンド
【女性】
サファイア
プラチナ
次の漫画『ポケットモンスターSPECIAL』の登場人物をその性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
シルバー
グリーン
【女性】
イエロー
ブルー
クリスタル
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【こんじょう】
ナゲキ
【あくしゅう】
スカタンク
【ひらいしん】
シママ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【しんりょく】
ナエトル
【ちくでん】
ランターン
サンダース
【げきりゅう】
ミジュマル
ポッチャマ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【もらいび】
ヘルガー
【メロメロボディ】
チラーミィ
【めんえき】
カビゴン
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【きけんよち】
ドクロッグ
ナマズン
【だっぴ】
サナギラス
ズルッグ
【りんぷん】
ドクケイル
モルフォン
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【あついしぼう】
ブニャット
ミルタンク
【するどいめ】
ヤミラミ
【ねんちゃく】
アギルダー
カラナクシ
次のゲーム『極限脱出』シリーズのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【善人シボウデス】
ルナ
【9時間9人9の扉】
ニルス
【刻のジレンマ】
カルロス
次のゲーム『極限脱出』シリーズのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【善人シボウデス】
クォーク
【9時間9人9の扉】
サンタ
【刻のジレンマ】
Q
次のOVA『ジャイアントロボ THE ANIMATION 地球が静止する日』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【国際警察機構】
銀鈴
静かなる中条
【BF団】
オロシャのイワン
次のOVA『ジャイアントロボ THE ANIMATION 地球が静止する日』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【国際警察機構】
公孫勝・一清道人
青画獣の楊志
【BF団】
眩惑のセルバンテス
次のゲーム『ぷよぷよ』シリーズのキャラクターを登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ぷよぷよ通】
ドラゴン
サムライモール
スキヤポデス
【ぷよぷよフィーバー】
タルタル
こづれフランケン
次のFC用ゲームをパスワードに使われる文字の種類ごとにグループ分けしなさい 【ひらがな】
ファミリーテニス
さんまの名探偵
ガーディック外伝
【アルファベット】
ボンバーマン
アイドル八犬伝
次のFC用ゲームをパスワードに使われる文字の種類ごとにグループ分けしなさい 【ひらがな】
ヘラクレスの栄光
悪魔くん
【数字】
ファミリースタジアム
次のキャラクターCDシリーズ『ツキウタ。』の登場人物を所属しているユニットごとにグループ分けしなさい 【Six Gravity】
師走駆
睦月始
【Procellarum】
水無月涙
次の漫画『ひとひら』の登場人物を物語開始段階で所属していた部活ごとにグループ分けしなさい 【演劇研究会】
西田理咲
浅井麦
桂木たかし
一ノ瀬野乃
【演劇部】
木野信二
榊美麗
玉城春子
次のゲーム『#コンパス』に登場するヒーローをタイプ別にグループ分けしなさい 【ガンナー】
リリカ
ディズィー
メグメグ
【タンク】
グスタフ
鏡音レン
【スプリンター】
春麗
次のゲーム『#コンパス』に登場するヒーローをタイプ別にグループ分けしなさい 【アタッカー】
レム
【ガンナー】
13(サーティーン)
【タンク】
ジャンヌダルク
次のイラストレーターをデザインを担当した特撮番組ごとにグループ分けしなさい 【麻宮騎亜】
仮面ライダーフォーゼ
【竹谷隆之】
仮面ライダードライブ
【寺田克也】
仮面ライダーW
次のゲーム『レインボーシックスシージ』に登場するオペレーターを、国籍ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ミュート
【フランス】
ドク
モンターニュ
【アメリカ】
パルス
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【ちばてつや】
あしたのジョー
おれは鉄兵
あした天気になあれ
【川崎のぼる】
アニマル1
荒野の少年イサム
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【藤子・F・不二雄】
Uボー
【藤子不二雄A】
シルバークロス
愛…しりそめし頃に…
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【藤子・F・不二雄】
みきおとミキオ
【藤子不二雄A】
タカモリが走る
劇画 毛沢東伝
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【星野之宣】
星を継ぐもの
【諸星大二郎】
西遊妖猿伝
諸怪志異
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【星野之宣】
宗像教授伝奇考
2001夜物語
【諸星大二郎】
壁男
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【ガモウひろし】
臨機応変マン
僕は少年探偵ダン
【えんどコイチ】
死神くん
ついでにとんちんかん
不可思議同奇譚
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
七色いんこ
【横山光輝】
闇の土鬼
地球ナンバーV7
【石ノ森章太郎】
ドンキッコ
ジュン
鉄面クロス
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【南勝久】
ナニワトモアレ
【渡部潤】
モンタージュ
【松本光司】
彼岸島
次のホラー漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【日野日出志】
地獄小僧
ホラーM
【伊藤潤二】
富江
【古賀新一】
白へび少女
エコエコアザラク
次の「週刊少年ジャンプ」で連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【大亜門】
太臓もて王サーガ
【道元宗紀】
A・O・N
【尾玉なみえ】
少年エスパーねじめ
次のゲーム『星のカービィ』シリーズの敵キャラクターをボスとして登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【スーパーデラックス】
ワムバムロック
バトルウィンドウズ
ダイナブレイド
ガメレオアーム
【トリプルデラックス】
ペインシア
トグ・ロ・ガラーガ
クィン・セクトニア
ウィスピーフラワーズ
次のゲーム『星のカービィ』シリーズの敵キャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【ロボボプラネット】
プレジデント・ハルトマン
【トリプルデラックス】
マスクド・デデデ
タランザ
次の『弱虫ペダル』の登場人物を在学している高校ごとにグループ分けしなさい 【総北高校】
段竹竜包
鏑木一差
古賀公貴
手嶋純太
【箱根学園】
泉田塔一郎
新開悠人
次の『弱虫ペダル』の登場人物を在学している高校ごとにグループ分けしなさい 【総北高校】
田所迅
巻島裕介
金城真護
青八木一
【箱根学園】
荒北靖友
新開隼人
東堂尽八
次の『弱虫ペダル』の登場人物を在学している高校ごとにグループ分けしなさい 【総北高校】
手嶋純太
鏑木一差
段竹竜包
【箱根学園】
葦木場拓斗
【京都伏見】
岸神小鞠
御堂筋翔
次の漫画『弱虫ペダル』の登場人物を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【スプリンター】
新開隼人
【クライマー】
巻島裕介
真波山岳
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【大河内一楼】
コードギアス
【上江洲誠】
聖痕のクェイサー
うたわれるもの
【虚淵玄】
翠星のガルガンティア
魔法少女まどか☆マギカ
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【黒田洋介】
機動戦士ガンダム00
おおきく振りかぶって
【吉野弘幸】
マクロスF
舞-HiME
【花田十輝】
ローゼンメイデン
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【横手美智子】
侵略!イカ娘
【小林靖子】
ジョジョの奇妙な冒険
【吉田玲子】
バクマン。
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【東映】
兄弟拳バイクロッサー
【東宝】
七星闘神ガイファード
【松竹】
レスキューフォース
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ピープロ】
鉄人タイガーセブン
マグマ大使
【円谷プロ】
緊急指令10-4・10-10
チビラくん
【東映】
ジャイアントロボ
仮面の忍者 赤影
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ピープロ】
スペクトルマン
【円谷プロ】
ミラーマン
【宣弘社、日本現代企画】
アイアンキング
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【円谷プロ】
マイティジャック
【東映】
キャプテンウルトラ
【宣弘社】
快傑ハリマオ
次の漫画『みなみけ』の登場人物を同じ学校に通っている主人公ごとにグループ分けしなさい 【南春香】
マキ
速水
【南夏奈】
ケイコ
ユウ
【南千秋】

シュウイチ
次の特撮番組『仮面ライダーゴースト』に登場する眼魂を所有者である仮面ライダーごとにグループ分けしなさい 【ゴースト】
ヒミコ
ベンケイ
【スペクター】
ツタンカーメン
ノブナガ
【ネクロム】
グリム
次の怪獣を登場した特撮映画ごとにグループ分けしなさい 【南海の大決闘】
ゴジラ
モスラ
エビラ
【決戦!南海の大怪獣】
ガニメ
ゲゾラ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【ヤスダスズヒト】
神様家族
【さそりがため】
C3
【こぶいち】
緋弾のアリア
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【ヤスダスズヒト】
デュラララ!!
【さそりがため】
明るい家族砲計画っ!
【こぶいち】
これはゾンビですか?
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【狐印】
かのこん
這いよれ!ニャル子さん
【放電映像】
我が家のお稲荷さま。
あそびにいくヨ!
【さとやす】
終わりのクロニクル
境界線上のホライゾン
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【はいむらきよたか】
メイド刑事
【四季童子】
フルメタル・パニック
消閑の挑戦者
【森沢晴行】
とある飛空士への追憶
蒼穹のカルマ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【シコルスキー】
十三番目のアリス
暗闇にヤギを探して
【てぃんくる】
マテリアルゴースト
【日向悠二】
タマラセ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【ヤス】
わたしたちの田村くん
【とりしも】
撲殺天使ドクロちゃん
【るろお】
ムシウタ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【純珪一】
イレギュラー
【駒都えーじ】
ミナミノミナミノ
【左】
多摩湖さんと黄鶏くん
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【竹岡美穂】
ぴよぴよキングダム
黄昏色の詠使い
【あさぎ桜】
少年陰陽師
【椋本夏夜】
レベリオン
次のライトノベル『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』の登場人物を同学年のキャラごとにグループ分けしなさい 【高坂桐乃】
新垣あやせ
来栖加奈子
【黒猫】
赤城瀬菜
【高坂京介】
田村麻奈実
赤城浩平
次の特撮映画を製作した映画会社ごとにグループ分けしなさい 【大映】
透明人間現わる
【東映】
怪竜大決戦
【松竹】
昆虫大戦争
吸血鬼ゴケミドロ
【東宝】
獣人雪男
マタンゴ
日本沈没
次のWii用ゲーム『スーパーマリオギャラクシー』に登場するマリオを変身に必要なアイテムごとにグループ分けしなさい 【キノコ】
ハチマリオ
【フラワー】
ファイアマリオ
アイスマリオ
【スター】
レインボーマリオ
フライングマリオ
次の『名探偵コナン』のゲームの副題を発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ゲームボーイ】
奇岩島秘宝伝説
疑惑の豪華列車
【ワンダースワン】
夕暮れの皇女
次の『名探偵コナン』のゲームの副題を発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ゲームボーイ】
からくり寺院殺人事件
呪われた航路
【ワンダースワン】
西の名探偵 最大の危機!?
次の劇場版『名探偵コナン』の主題歌に起用された曲を歌ったアーティストごとにグループ分けしなさい 【愛内里菜】
Dream×Dream
【小松未歩】
あなたがいるから
【倉木麻衣】
Time after time
PUZZLE
次の「サウンドノベル」シリーズの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【街~運命の交差点~】
牛尾政美
【428 封鎖された渋谷で】
遠藤亜智
大沢ひとみ
御法川実
次のゲーム『探偵神宮寺三郎』シリーズを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【ディスクシステム】
新宿中央公園殺人事件
【ファミコン】
時の過ぎゆくままに…
横浜港連続殺人事件
【プレイステーション】
灯火が消えぬ間に
次のスマホ用ゲーム『大戦乱!!三国志バトル』の武将カードをデザインをしたプロダクションごとにグループ分けしなさい 【光プロ】
黄忠
夏侯淵
【フジオプロ】
劉璋
【手塚プロ】
華陀
孫策
次のゲーム『アズールレーン』に登場するキャラクターを陣営ごとにグループ分けしなさい 【鉄血】
ドイッチュラント
ティルピッツ
カールスルーエ
【ユニオン】
アリゾナ
エンタープライズ
ヨークタウン
【ロイヤル】
クイーン・エリザベス
ベルファスト
次の同じ漫画原作者が手がけた漫画を用いた別ペンネームごとにグループ分けしなさい 【伊賀大晃】
エリアの騎士
【亜樹直】
神の雫
サイコドクター楷恭介
【安童夕馬】
探偵犬シャードック
次のゲーム『あんさんぶるスターズ!』の登場人物を私立夢ノ咲学院の学年ごとにグループ分けしなさい 【3年生】
日々樹渉
深海奏汰
【2年生】
乙狩アドニス
【1年生】
葵ひなた
次の漫画『僕のヒーローアカデミア』の登場人物をヒーローかヴィランかでグループ分けしなさい 【ヒーロー】
ギャングオルカ
【ヴィラン】
マグネ
マスキュラー
次の漫画『僕のヒーローアカデミア』の登場人物をヒーローかヴィランかでグループ分けしなさい 【ヒーロー】
グラントリノ
Mt.レディ
【ヴィラン】
Mr.コンプレス
スピナー
ステイン
次の今泉伸二の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年ジャンプ】
空のキャンバス
【プレイコミック】
げき鉄
【スーパージャンプ】
炎の料理人 周富徳
【コミックバンチ】
リプレイJ
次のゲーム『ゼビウス』に登場する敵のキャラクターを地上物と空中物とにグループ分けしなさい 【空中物】
ザカート
ジアラ
【地上物】
ドモグラム
グロブダー
ソル
デロータ
次の敵のキャラクターを登場するTVアニメごとにグループ分けしなさい 【宇宙戦艦ヤマト】
ドメル
【宇宙戦艦ヤマト2】
サーベラー
ゲーニッツ
ズォーダー
次の漫画『絶対可憐チルドレン』の登場人物を所属しているB.A.B.E.L.内のチームごとにグループ分けしなさい 【ザ・ダブルフェイス】
野分ほたる
【ザ・ワイルドキャット】
梅枝ナオミ
谷崎一郎
【ザ・ハウンド】
宿木明
犬神初音
次の漫画『キングダム』の登場人物を、所属する国ごとにグループ分けしなさい 【燕】
劇辛
郭隗
【秦】
王翦
【楚】
白麗
項翼
次の漫画『キングダム』の登場人物を、所属する国ごとにグループ分けしなさい 【魏】
呉鳳明
【秦】
【韓】
奈棍
成恢
【趙】
ホウ煖
次の漫画『ワールドトリガー』の登場人物を、戦闘スタイルごとにグループ分けしなさい 【アタッカー】
太刀川慶
【スナイパー】
雨取千佳
佐鳥賢
次の漫画『ワールドトリガー』の登場人物を、戦闘スタイルごとにグループ分けしなさい 【アタッカー】
風間蒼也
空閑遊真
【スナイパー】
当真勇
次の漫画『ワールドトリガー』に登場するボーダーを所属する部隊ごとにグループ分けしなさい 【嵐山隊】
木虎藍
【風間隊】
菊地原士郎
歌川遼
【玉狛隊】
三雲修
雨取千佳
次の特撮番組に登場するメカを作品ごとにグループ分けしなさい 【宇宙刑事ギャバン】
ギャビオン
【宇宙刑事シャリバン】
モトシャリアン
【宇宙刑事シャイダー】
シャイアン
次の特撮番組に登場するメカを作品ごとにグループ分けしなさい 【宇宙刑事ギャバン】
サイバリアン
【宇宙刑事シャリバン】
グランドバース
【宇宙刑事シャイダー】
バビロス
次のアニメの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【TARI TARI】
沖田紗羽
坂井和奏
【true tears】
安藤愛子
石動乃絵
湯浅比呂美
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【ダイオージャ】
雷鳴剣
トライアングルビーム
【バルディオス】
パルサーベル
亜空間ビーム
【ゴーショーグン】
スペースバズーカ
レッドインパルサー
ゴーフラッシャー
次のアニメをキャラクター原案・デザインを担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【高村和宏】
ストライクウィッチーズ
【村田蓮爾】
LAST EXILE
【馬越嘉彦】
キャシャーンSins
次の漫画家をアシスタントを務めた漫画家ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
三浦みつる
小谷憲一
寺沢武一
【石ノ森章太郎】
竹宮惠子
永井豪
すがやみつる
【さいとうたかを】
小池一夫
小山ゆう
次の特撮番組に登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ミラーマン】
アイアン
【スペクトルマン】
モグネチュードン
【ファイヤーマン】
ドリゴラス
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンA】
ルナチクス
ドラゴリー
【ウルトラマンタロウ】
ドロボン
ムルロア
アストロモンス
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンA】
バキシム
バラバ
【ウルトラマンタロウ】
ムカデンダー
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣・敵を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンコスモス】
モグルドン
カオスヘッダー
【ウルトラマンネクサス】
ダークザギ
【ウルトラマンマックス】
ギガバーサーク
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を、所属するチームごとにグループ分けしなさい 【太陽スフィンクス】
鎌車ケン
原尾王成
【巨深ポセイドン】
小判餃オサム
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい 【泥門高校】
雷門太郎
石丸哲生
【太陽高校】
番場衛
【帝黒学園】
平良呉二
小泉花梨
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい 【泥門高校】
戸叶庄三
十文字一輝
【西部高校】
キッド
甲斐谷陸
鉄馬丈
【巨深高校】
筧駿
水町健吾
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい 【泥門高校】
武藤厳
【神龍寺学院】
混合阿含
【白秋高校】
円子令司
次のCLAMPの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【ミステリーDX】
Wish
【月刊ウィングス】
聖伝-RE VEDA-
東京BABYLON
【月刊ニュータイプ】
こばと。
不思議の国の美幸ちゃん
次のゆでたまごの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【フレッシュジャンプ】
闘将!拉麺男
【月刊少年ガンガン】
ライオンハート
【週刊プレイボーイ】
キン肉マンII世
次のゆでたまごの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年ジャンプ】
蹴撃手マモル
【月刊少年エース】
グルマンくん
【デラックスボンボン】
トータルファイターK
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【美郷あき】
怪物王女
【栗林みな実】
クロノクルセイド
タイドライン・ブルー
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【樋浦一帆】
六神合体ゴッドマーズ
剛Q超児イッキマン
【藤井健】
ゼンダマン
【池田鴻】
機動戦士ガンダム
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【川田まみ】
灼眼のシャナ
【橋本みゆき】
咲-Saki-
【麻生夏子】
よくわかる現代魔法
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【川田まみ】
とある魔術の禁書目録
【橋本みゆき】
プリンセスラバー
【麻生夏子】
バカとテストと召喚獣
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【suara】
うたわれるもの
【May’n】
シャングリ・ラ
【meg rock】
ピーチガール
次の漫画『咲-Saki-』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【清澄高校】
染谷まこ
【龍門渕高校】
井上純
【風越女子高校】
福路美穂子
池田華菜
次のPS用ゲーム『ファイナルファンタジータクティクス』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【骸旅団】
ミルウーダ
ギュスダウ
【カミュジャ】
ラファ
マラーク
【神殿騎士団】
イズルード
次の漫画『青い花』の登場人物を、学校ごとにグループ分けしなさい 【松岡女子高等学校】
万城目ふみ
【藤が谷女学院高等部】
井汲京子
大野春花
次の2016年8月公開のアニメ映画『ペット』に登場するキャラクターを、動物ごとにグループ分けしなさい 【犬】
マックス
【猫】
クロエ
オゾン
次のキャラクターを登場した特撮番組ごとにグループ分けしなさい 【スターウルフ】
モーガン・ケン
宇宙恐竜ニポポ
キャプテン・ジョウ
【宇宙からのメッセージ】
トント
”流れ星のリュウ”
猿人バルー
次のアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズに登場する魔法を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【高町なのは】
スターライトブレイカー
【フェイト】
サンダースマッシャー
【八神はやて】
ラグナロク
ミストルティン
次のアニメ『魔法少女リリカルなのはStrikerS』の登場人物を所属チームごとにグループ分けしなさい 【スターズ分隊】
高町なのは
ティアナ・ランスター
【ライトニング分隊】
キャロ・ル・ルシエ
フェイト・T・ハラオウン
漫画『ハイキュー!!』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【烏野高校】
日向翔陽
【青葉城西高校】
岩泉一
【音駒高校】
海信行
次の組織や星を登場するTVアニメごとにグループ分けしなさい 【宇宙戦艦ヤマト2】
テレザート
白色彗星帝国
【宇宙戦艦ヤマトⅢ】
ガルマン・ガミラス帝国
シャルバート
ボラー連邦
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
江原正士
【ピピ美】
神谷明
若本規夫
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
玄田哲章
【ピピ美】
大塚芳忠
千葉繁
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
日笠陽子
【ピピ美】
佐藤聡美
上坂すみれ
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
諸星すみれ
【ピピ美】
名塚佳織
田所あずさ
次の必殺技を登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【聖闘士星矢】
積尸気冥界波
【リングにかけろ】
影道冥皇拳
円月拳
次のゴジラ映画を監督ごとにグループ分けしなさい 【本田猪四郎】
ゴジラ(1954年版)
三大怪獣 地球最大の決戦
モスラ対ゴジラ
【小田基義】
ゴジラの逆襲
【福田純】
ゴジラの息子
南海の大決闘
次のFC用ゲームをプレイデータの保存方式ごとにグループ分けしなさい 【パスワード入力】
ファミリーボクシング
ファザナドゥ
ワルキューレの冒険
【バッテリー保存】
キョンシーズ2
信長の野望 全国版
ミネルバトンサーガ
インドラの光
次の高橋弥七郎のライトノベル『灼眼のシャナ』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【フレイムヘイズ】
マージョリー・ドー
ヴィルヘルミナ・カルメル
カール・ベルワルド
【紅世の徒】
ソラト
ヘカテー
ダンタリオン
次のWii用で発売されたゲーム『ロックマン』シリーズのボスキャラを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【ロックマン9】
ギャラクシーマン
マグママン
スプラッシュウーマン
【ロックマン10】
シープマン
ストライクマン
ニトロマン
次のアサウラのライトノベル『ベン・トー』の登場人物をあてはまるものごとにグループ分けしなさい 【西区の狼】
白粉花
金城優
【東区の狼】
遠藤忠明
次のゲーム『シャイニング・ハーツ』の必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【リック】
バッシュ
【ネリス】
ファイト!
【ローナ】
秘剣・三枚おろし
次のアニメ『マリア様がみてる』の登場人物を同じ学年であるメインキャラクターごとにグループ分けしなさい 【小笠原祥子】
志倉令
蟹名静
【福沢祐巳】
島津由乃
藤堂志摩子
【水野蓉子】
佐藤聖
鳥居江利子
【松平瞳子】
二条乃梨子
細川可南子
次のアニメ『マリア様がみてる』の登場人物をリリアン女学園におけるファミリーごとにグループ分けしなさい 【ロサ・キネンシス】
福沢祐巳
【ロサ・ギガンティア】
佐藤聖
【ロサ・フェティダ】
志倉令
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【漫画ゴラク】
弱虫
麻雀飛竜伝説 天牌
白竜LEGEND
【漫画サンデー】
999ドクター
まるごし刑事
海猫亭へようこそ
湯けむりスナイパー
次のTVアニメ『花咲くいろは』の登場人物を舞台となる旅館・喜翆荘における仕事でグループ分けしなさい 【仲居】
松前綿花
【調理】
鶴来民子
宮岸徹
次のTVアニメをキャラクターデザインを担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【堀口悠紀子】
けいおん!
たまこまーけっと
らき☆すた
【関口可奈味】
Charlotte
花咲くいろは
次のTVアニメをキャラクターデザインを担当したアニメーターごとにグループ分けしなさい 【結城信輝】
宇宙戦艦ヤマト2199
天空のエスカフローネ
【川元利浩】
天保異聞 妖奇士
【吉田健一】
Gのレコンギスタ
次のTVアニメをキャラクターデザインを担当したアニメーターごとにグループ分けしなさい 【木村貴宏】
勇者王ガオガイガー
コードギアス
【平井久司】
機動戦士ガンダムSEED
【渡辺明夫】
化物語
神のみぞ知るセカイ
次の小説『ソードアート・オンライン』の登場人物を新生ALOでの種族ごとにグループ分けしなさい 【ウンディーネ】
アスナ
【シルフ】
リーファ
【インプ】
ユウキ
【ケットシー】
シリカ
シノン
次のゲーム『真・女神転生デビルサマナー』に登場する悪魔を、種族ごとにグループ分けしなさい 【龍王】
ヤマタノオロチ
【外道】
フーリガン
【魔王】
ラーフ
ロキ
【聖獣】
ヤツフサ
次のゲーム『真・女神転生デビルサマナー』に登場する悪魔を、種族ごとにグループ分けしなさい 【女神】
スカアハ
【堕天使】
メルコム
ニスロク
【大天使】
メタトロン
【天使】
ドミニオン
次のロールプレイングゲーム『サモンナイト』シリーズの登場人物を、主人公となる作品ごとにグループ分けしなさい 【サモンナイト4】
ライ
【サモンナイト5】
フォルス
【サモンナイト2】
トリス
次の漫画家を生まれた都道府県ごとにグループ分けしなさい 【兵庫県】
あずまきよひこ
【大阪府】
手塚治虫
【京都府】
富永一朗
みうらじゅん
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【斎藤由多加】
シーマン
【河野一二三】
クロックタワー
鉄騎
【飯野賢治】
Dの食卓
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【内藤寛】
ランドストーカー
【宮路洋一】
グランディア
【前川正人】
ガンスターヒーローズ
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【前川正人】
エイリアンソルジャー
【内藤寛】
ランドストーカー
【仁井谷正充】
ぷよぷよ
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【飯田和敏】
巨人のドシン
【佐藤雅彦】
I.Q.
【水口哲也】
マンクスTT
スペースチャンネル5
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【上田文人】
ICO
【桝田省治】
俺の屍を越えてゆけ
【松山洋】
.hack//G.U.
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【イシイジロウ】
428 ~封鎖された渋谷で~
【松山洋】
アスラズ ラース
【上田文人】
ワンダと巨像
次のアニメを主人公を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【島崎信長】
あの夏で待ってる
クズの本懐
【内山昴輝】
Chalotte
C
機動戦士ガンダムUC
【花江夏樹】
アルドノア・ゼロ
次のアニメのキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【おねがいティーチャー】
水澄楓
【あの夏で待ってる】
山乃檸檬
谷川柑菜
次の漫画『ダイヤのA』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【青道高校】
小湊春市
丹波光一郎
降谷暁
降谷暁
【稲城実業】
成宮鳴
神谷カルロス俊樹
原田雅功
【明川学園】
楊舜臣
次の漫画『ダイヤのA』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【青道高校】
結城哲也
【市大三高】
真中要
【薬師高校】
轟雷市
次のTVアニメ『マクロスF』の登場人物をS.M.Sにおける小隊ごとにグループ分けしなさい 【スカル小隊】
ミハエル・ブラン
【ピクシー小隊】
ネネ・ローラ
ララミア・レレニア
クラン・クラン
次のアニメ『マクロスF』に使用された楽曲を歌っているキャラクターごとにグループ分けしなさい 【シェリル・ノーム】
天使になっちゃった
ユニバーサル・バニー
【ランカ・リー】
わたしの彼はパイロット
次のアニメ『マクロスF』に使用された楽曲を歌っているキャラクターごとにグループ分けしなさい 【シェリル・ノーム】
インフィニティ
【ランカ・リー】
虹いろ・クマクマ
アナタノオト
次のTVアニメ『マクロスF』の登場人物を美星学園において通っている科ごとにグループ分けしなさい 【航宙科】
早乙女アルト
ミハエル・ブラン
シェリル・ノーム
【芸能科】
ランカ・リー
【美術科】
松浦ナナセ
次の怪獣・宇宙人を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンギンガS】
シェパードン
【ウルトラマンX】
ガーゴルゴン
【ウルトラマンオーブ】
ジャグラスジャグラー
次の怪獣・宇宙人を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンギンガS】
ファイブキング
【ウルトラマンX】
ツルギデマーガ
【ウルトラマンオーブ】
ギャラクトロン
次のPS3用ゲーム『グランツーリスモ5』のイベントを登場するシリーズごとにグループ分けしなさい 【ビギナー】
サンデーカップ
【アマチュア】
クラブマンカップ
【プロフェッショナル】
ルポカップ
次のゲーム『FINAL FANTASY Ⅳ』に登場するダンジョンをそれが位置する地形ごとにグループ分けしなさい 【地上】
アントリオンの洞窟
エブラーナの洞窟
【地底】
封印の洞窟
【月】
幻獣神の洞窟
次の女性キャラクターを登場するゲームごとにグループ分けしなさい 【シュタインズ・ゲート】
椎名まゆり
【カオスヘッド】
蒼井セナ
【ロボティクス・ノーツ】
神代フラウ
次のキャラクターを登場するアニメ映画ごとにグループ分けしなさい 【アンツ】
マンディブル将軍
【シュレック】
ファークアード卿
【カンフー・パンダ】
マスター・サイ
次の漫画『HELLSING』の登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【ヘルシング機関】
インテグラ
【イスカリオテ】
エンリコ・マクスウェル
【ミレニアム】
シュレディンガー
次の上条明峰の漫画『CODE:BREAKER』の登場人物を、その所属ごとにグループ分けしなさい 【CODE:BREAKER】
大神零
【CODE:NAME】
高津あおば
【Re-CODE】
上杉萌
雪比奈
次の漫画『黒子のバスケ』の登場人物を、彼らがもつ肩書でグループ分けしなさい 【キセキの世代】
紫原敦
緑間真太郎
【無冠の五将】
花宮真
次のパソコンゲームをメーカーごとにグループ分けしなさい 【工画堂スタジオ】
蒼い海のトリスティア
リトル・ウィッチパルフェ
【アートディンク】
ルナティックドーン
栄冠は君に
【T&E SOFT】
遙かなるオーガスタ
次のゲーム『ダンボール戦機』シリーズに登場するLBXを使用する人物ごとにグループ分けしなさい 【郷田ハンゾウ】
ハカイオー怒愚魔
【仙道ダイキ】
ジョーカー
【灰原ユウヤ】
リュウビ
次のゲーム『ダンボール戦機』シリーズに登場するLBXを使用する人物ごとにグループ分けしなさい 【山野バン】
AX-00
アキレス
【青島カズヤ】
ハンター
アキレス・ディード
【川村アミ】
パンドラ
次のTVアニメを主題歌を手がけた作曲家ごとにグループ分けしなさい 【山本正之】
ゴールドライタン
銀河旋風ブライガー
【タケカワユキヒデ】
ビックリマン
【井上大輔】
機甲界ガリアン
次のアーケードゲームを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ガンシューティング】
ガンバレット
ガンハード
ガンブレードNY
【シューティング】
ガンバード
ガンフロンティア
次の特撮番組の登場人物を元々の職業ごとにグループ分けしなさい 【医者】
仲代壬琴
【刑事】
氷川誠
【弁護士】
北岡秀一
次の特撮番組『獣電戦隊キョウリュウジャー』の登場人物を、変身するヒーローごとにグループ分けしなさい 【キョウリュウシアン】
ラミレス
【キョウリュウグレー】
鉄砕
津古内真也
【キョウリュウシルバー】
桐生ダンテツ
次のPCエンジン用ゲームを発売されたメディアごとにグループ分けしなさい 【Huカード】
R-TYPEⅠ・Ⅱ
パワーリーグ
邪聖剣ネクロマンサー
【CD-ROM2】
デスブリンガー
ファイナルゾーンⅡ
イースⅠ・Ⅱ
次のPCエンジン用ゲームを発売されたメディアごとにグループ分けしなさい 【Huカード】
ビックリマンワールド
【CD-ROM2】
天外魔境ZIRIA
うる星やつら
次の漫画『私がモテてどうすんだ』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
芹沼花依
【男性】
七島希
五十嵐祐輔
次の漫画『ブラック・エンジェルズ』の登場人物を所属する集団ごとにグループ分けしなさい 【ブラックエンジェル】
ジュディ
雪藤洋士
松田鏡二
麗羅
【ホワイトエンジェル】
神霊士
知念
次のアニメ『ドラえもん』の秘密道具を登場した映画ごとにグループ分けしなさい 【のび太の恐竜】
着せかえカメラ
ラジコン粘土
【のび太の宇宙開拓史】
夢確かめ機
救命イカダ
ジャイロカプセル
【のび太の大魔境】
重力ペンキ
名刀”電光丸”
植物改造エキス
次のゲーム『Steins;Gate』シリーズで使用される楽曲を歌っている歌手ごとにグループ分けしなさい 【いとうかなこ】
スカイクラッドの観測者
technovision
【ファンタズム】
運命のファルファッラ
次の推理作家を、シナリオに携わった推理ゲームごとにグループ分けしなさい 【真かまいたちの夜】
汀こるもの
【TRICK×LOGIC】
綾辻行人
竹本健治
次のアニメ『極上生徒会』に登場するキャラクターを所属する生徒会の部署ごとにグループ分けしなさい 【執行部】
蘭堂りの
神宮寺奏
【隠密部】
矩継琴葉
【遊撃部】
和泉香
飛田小百合
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【谷山紀章】
『金色のコルダ』月森蓮
【杉山紀彰】
『BLEACH』石田雨竜
『NARUTO』うちはサスケ
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【三ツ矢雄二】
『さすがの猿飛』猿飛肉丸
『コンバトラーV』葵豹馬
【難波圭一】
『北斗の拳』バット
【水島裕】
『ゴッドマーズ』タケル
『マジカルエミ』結城将
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【小野大輔】
『涼宮ハルヒ』古泉一樹
【小西克幸】
『グレンラガン』カミナ
【浅沼晋太郎】
『ゼーガペイン』十凍京
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【小野大輔】
古泉一樹
空条承太郎
【小野賢章】
舞山春
【小野友樹】
人吉善吉
東方仗助
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【沢城みゆき】
セルティ・ストゥルルソン
【斎藤千和】
藍華・S・グランチェスタ
【野中藍】
びんちょうタン
次のTVアニメを製作・放送された局ごとにグループ分けしなさい 【NHK教育】
電脳コイル
メジャー
【NHK総合テレビ】
お~い!竜馬
アニメ三銃士
スプーンおばさん
次の葵せきなのライトノベル『生徒会の一存』の登場人物を学年ごとにグループ分けしなさい 【3年】
桜野くりむ
紅葉知弦
【2年】
杉崎鍵
椎名深夏
【1年】
椎名真冬
次の漫画『七つの大罪』の登場人物を、その総称ごとにグループ分けしなさい 【七つの大罪】
メリオダス
ディアンヌ
マーリン
【十戒】
メラスキュラ
グロキシニア
デリエリ
次の漫画『七つの大罪』の登場人物を、その総称ごとにグループ分けしなさい 【七つの大罪】
バン
エスカノール
【十戒】
モンスピート
ゼルドリス
エスタロッサ
次の漫画を連載された漫画雑誌ごとにグループ分けしなさい 【モーニングtwo】
変ゼミ
刻刻
聖☆おにいさん
つらつらわらじ
【good!アフタヌーン】
ハルシオン・ランチ
パラダイスレジデンス
鉄風
次の時雨沢恵一のライトノベルの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【キノの旅】
エルメス
シズ
【アリソン】
フィオナ
カー・ベネディクト
【メグとセロン】
ナタリア
ラリー
ニコラス
次の漫画『めだかボックス』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【十三組の十三人】
宗像形
行橋未造
古賀いたみ
行橋未造
【マイナス十三組】
球磨川禊
不知火半袖
志布志飛沫
江迎怒江
次の漫画『めだかボックス』の登場人物を所属している委員ごとにグループ分けしなさい 【生徒会】
黒神めだか
喜界島もがな
【選挙管理委員会】
大刀洗斬子
【風紀委員】
鬼瀬針音
次の漫画『めだかボックス』の登場人物を所属している委員ごとにグループ分けしなさい 【飼育委員会】
上無津呂杖
【美化委員会】
廻栖野うずめ
【保健委員会】
赤青黄
次のゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ミッドウェイ】
トロン
【アタリ】
スターウォーズ
【ブローダーバンド】
ロードランナー
次のパソコンで発売されたアドベンチャーゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【エニックス】
ジーザス
アンジェラス 悪魔の福音
【ハドソン】
サラダの国のトマト姫
デゼニランド
【マイクロキャビン】
ミステリーハウス
めぞん一刻
次の漫画『BAMBOO BLADE』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【室江高校】
宮崎都
【成明高校】
小川芽衣
【桃竜学院】
榊心
次の漫画『BAMBOO BLADE』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【室江高校】
中田勇次
桑原鞘子
【町戸高校】
原田小夏
横尾摩耶
【六文女子高校】
石塚塔子
次のアニメ『勇者シリーズ』のロボットを、合体する数ごとにグループ分けしなさい 【4体合体】
シャドーダグオン
ゴッドシルバリオン
【3体合体】
ライナーダグオン
ビルドタイガー
【2体合体】
超竜神
ウルトラレイカー
【合体しない】
シャドウ丸
次のアニメ『勇者シリーズ』のロボットを、合体する数ごとにグループ分けしなさい 【5体合体】
サンダーバロン
【4体合体】
ガードダイバー
【合体しない】
アドベンジャー
次のカードゲーム『遊☆戯☆王』のカードをその攻撃力・守備力ごとにグループ分けしなさい 【攻撃力のみ0】
一角獣の使い魔
トラスト・ガーディアン
【守備力のみ0】
電動刃虫
蘇りし魔王ハ・デス
【攻撃力・守備力が0】
破壊竜ガンドラ
次のゲームミュージックのコンポーザーを、かつて在籍していたメーカーごとにグループ分けしなさい 【セガ】
中村隆之
【ナムコ】
相原隆行
【コナミ】
山下絹代
次のゲームミュージックのコンポーザーを、かつて在籍していたメーカーごとにグループ分けしなさい 【カプコン】
松前真奈美
【コナミ】
南雲玲生
【セガ】
並木晃一
【ナムコ】
佐野信義
次の漫画『島耕作』シリーズの登場人物を、初登場時の島耕作から見た関係ごとにグループ分けしなさい 【上司】
中沢喜一
大泉裕介
【部下】
国分圭太郎
【同僚】
樫村健三
次の「BEMANI」シリーズの副題を作品ごとにグループ分けしなさい 【jubeat】
Qubell
copious
prop
【beatmania ⅡDX】
copula
Lincle
次の声優を、所属するユニットごとにグループ分けしなさい 【KAmiYU】
神谷浩史
【Trignal】
木村良平
【Uncle Bomb】
浪川大輔
次の漫画『ARIA』に登場する水先案内人を所属する会社ごとにグループ分けしなさい 【ARIA カンパニー】
アリシア・フローレンス
【姫屋】
藍華・S・グランチェスタ
【オレンジぷらねっと】
アテナ・グローリィ
アリス・キャロル
次の漫画『NANA』の登場人物を愛煙するタバコの銘柄ごとにグループ分けしなさい 【セブンスター】
大崎ナナ
【ブラックストーン】
高木泰士
【ジタン】
一ノ瀬巧
次のTVアニメを主人公の声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【堀絢子】
忍者ハットリくん
【太田淑子】
リボンの騎士
【三輪勝恵】
あさりちゃん
次の少女漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【LaLa】
赤髪の白雪姫
狼陛下の花嫁
【MELODY】
花よりも花の如く
そこをなんとか
陰陽師 玉手匣
次の少女漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【LaLa】
学園ベビーシッターズ
夏目友人帳
【MELODY】
大奥
次のTVアニメを主題歌を歌ったグループごとにグループ分けしなさい 【FENCE OF DEFENSE】
B’T-X
シティーハンター
シティーハンター2
【THE ALFEE】
モンタナ・ジョーンズ
すしあざらし
フィギュア17
【HOUND DOG】
NARUTO
次のゲーム『戦場のヴァルキュリア4』の登場人物を陣営ごとにグループ分けしなさい 【連邦軍】
アンジェリカ
クロード
ラズ
【帝国軍】
クラウス
キアラ
次の雑誌企画『ラブライブ!』の登場人物を、所属したミニユニットごとにグループ分けしなさい 【Printemps】
南ことり
【lily white】
星空凛
【BiBi】
絢瀬絵里
『ラブライブ!サンシャイン!!』に登場する次のキャラクターを所属するユニットごとにグループ分けしなさい 【CYaRon!】
渡辺曜
【AZALEA】
国木田花丸
【Guilty Kiss】
桜内梨子
次の漫画『ワンパンマン』に登場するプロヒーローを級ごとにグループ分けしなさい 【S級ヒーロー】
キング
超合金クロビカリ
タンクトップマスター
【A級ヒーロー】
イアイアン
バネヒゲ
次の1980年代に発売されたロボットのプラモデルを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【アオシマ】
超攻戦士ザクレス
【東京マルイ】
モビルフォース ガンガル
【イマイ】
銀河の鷲メガロ・ザマック
【アリイ】
太陽系戦隊ガルダン
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【下園愛弓】
カメレオングリーン
リュウソウピンク
【五味涼子】
トッキュウ3号
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【下園愛弓】
ルパンピンク
【五味涼子】
ワシピンク
ジュウオウシャーク
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【高岩成二】
仮面ライダーディケイド
【富永研司】
仮面ライダークウガ
【押川善文】
仮面ライダー威吹鬼
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【高岩成二】
仮面ライダーウィザード
【押川善文】
キョウリュウレッド
【福沢博文】
ゴーカイレッド
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【神尾直子】
ゴセイピンク
【人見早苗】
ゲキイエロー
シンケンピンク
【野川瑞穂】
マジブルー
トッキュウ5号
次の彩京のゲームに登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【ガンバード】
マリオン
【戦国エース】
こより
【ソルディバイド】
カシュオン
次のアニメ作家を所属する会社ごとにグループ分けしなさい 【カラー】
前田真宏
松原秀典
庵野秀明
鶴巻和哉
【トリガー】
吉成曜
すしお
次の『ドリフェス!』の登場人物を、ユニットごとにグループ分けしなさい 【Dear Dream】
雨宮奏
佐々木純哉
【KUROFUNE】
風間圭吾
次の『ドリフェス!』の登場人物を、ユニットごとにグループ分けしなさい 【Dear Dream】
沢村千弦
片桐いつき
及川慎
【KUROFUNE】
黒石勇人
次の漫画『BLEACH』の登場人物を護廷十三隊の隊ごとにグループ分けしなさい 【四番隊】
虎徹勇音
【八番隊】
円乗寺辰房
伊勢七緒
【十番隊】
松本乱菊
次の漫画『BLEACH』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【東仙要】
九相輪殺
【山本元柳斎重國】
城郭炎上
【藍染惣右介】
黒棺
次のアニメのサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダム】
復活のシャア
【機動戦士Ζガンダム】
シャアの帰還
【機動戦士ガンダムZZ】
さよならファ
次のアニメ映画を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ドリームワークス】
カンフー・パンダ
【ピクサー】
バグズ・ライフ
ファインディング・ニモ
モンスターズ・インク
次のSFC用ゲーム『タクティクスオウガ』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【ウォルスタ解放軍】
カノープス
ロンウェー公爵
【ガルガスタン王国】
バルバトス枢機卿
ニバス
【ローディス教国】
マルティム
バルバス
バールゼフォン
次のSFC用ゲーム『タクティクスオウガ』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【ウォルスタ解放軍】
レオナール
【ガルガスタン王国】
ザエボス
【ローディス教国】
アンドラス
次の対戦格闘ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【フウキ】
アシュラブレード
【アイレム】
パーフェクトソルジャーズ
【ADK】
痛快GANGAN行進曲
ニンジャマスターズ
次のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション】
ドキドキプリティリーグ
【セガサターン】
KISSより…
プリンセスクエスト
【PC-FX】
こみっくろーど
みにまむなのにっく
次の漫画『天 天和通りの快男児』の登場人物を、東西線で所属した陣営ごとにグループ分けしなさい 【東】
天貴史
【西】
原田克美
僧我三威
次の漫画『Axis powers ヘタリア』に登場するキャラを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
スイス
イギリス
香港
【女性】
ベトナム
ハンガリー
ウクライナ
ベラルーシ
次のダウンロード販売専用ゲームを、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【DSiウェア】
ああ無情 刹那
かっぱ道
【3DS専用】
ピクロスe
次のアニメ『ファイ・ブレイン神のパズル』の登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【√学園】
坂之上ギャモン
キュービック・G
井藤ノノハ
【POG】
姫川エレナ
ヘルベルト・ミューラー
【オルペウス・オーダー】
メランコリィ
フリーセル
次のゲームに登場するキャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【ときめきメモリアル3】
愛沢ちとせ
【ときめきメモリアル4】
皐月優
柳富美子
次の高津カリノの漫画『WORKING!!』の登場人物をワグナリアで担当しているパートごとにグループ分けしなさい 【フロア】
山田葵
種島ぽぷら
【キッチン】
相馬博臣
次のゲーム『コード・オブ・ジョーカー』に登場するカードを、カードの種別でグループ分けしなさい 【ユニットカード】
ヒートドラゴン
マスティマ
【進化カード】
デモンフィスト
邪眼天使サリエル
【トリガーカード】
愛しき来訪者
次の漫画家を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
冬目景
勇人
枢やな
【男性】
竹本泉
立原あゆみ
星里もちる
次の『ガンダム』シリーズの小説版に登場するモビルスーツを作品ごとにグループ分けしなさい 【閃光のハサウェイ】
メッサー
クスィーガンダム
ペーネロペー
【ガンダムセンチネル】
Zプラス
ゼク・アイン
Sガンダム
次の料理漫画に登場する中華料理人を作品ごとにグループ分けしなさい 【鉄鍋のジャン】
秋山醤
セレーヌ楊
【華中華】
島野敏郎
【中華一番】
リュウ・マオシン
シェル
次の料理漫画に登場する寿司職人を作品ごとにグループ分けしなさい 【きららの仕事】
海棠きらら
神原朱雀
【将太の寿司】
大年寺三郎太
関口将太
【江戸前の旬】
吉沢大吾
柳葉旬
次の漫画『シャーマンキング』の登場人物を、第二次トーナメントにメンバーとして参加したチームごとにグループ分けしなさい 【X-LAWS】
ジャンヌ
【花組】
マリオン
【ガンダーラ】
サティ
次のウルトラマンのカプセルをフュージョンさせて誕生するウルトラマンジードの形態ごとにグループ分けしなさい 【マグニフィセント】
ウルトラの父
【プリミティブ】
ウルトラマンベリアル
【ソリッドバーニング】
ウルトラマンレオ
次のウルトラマンのカプセルをフュージョンさせて誕生するウルトラマンジードの形態ごとにグループ分けしなさい 【マグニフィセント】
ウルトラマンゼロ
【プリミティブ】
初代ウルトラマン
【ソリッドバーニング】
ウルトラセブン
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【DEAR BOYS】
武内健
喜安浩平
【STA☆MEN】
諏訪部順一
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【メイズ】
矢澤りえか
小見川千明
【碧陽学園生徒会】
富樫美鈴
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【ゆいかおり】
石原夏織
小倉唯
【blue drops】
吉田仁美
【やまとなでしこ】
堀江由衣
【ARTERY VEIN】
今井麻美
次の漫画『学園アリス』の登場人物を能力別に分けられたクラスごとにグループ分けしなさい 【潜在能力系】
今井昴
櫻野秀一
【技術系】
今井蛍
山之内静音
【危険能力系】
日向棗
聖陽一
次の徳弘正也の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【スーパージャンプ】
ふぐマン
狂四郎2030
【週刊少年ジャンプ】
シェイプアップ乱
Wrestling with もも子
【BCスペリオール】
亭主元気で犬がいい
次のライトノベル『アキカン!』の登場人物を缶の種類ごとにグループ分けしなさい 【スチール缶】
メロン
【アルミ缶】
エール

ぶど子
次の声優を所属している事務所ごとにグループ分けしなさい 【ヴィムス】
村瀬歩
【プロ・フィット】
岡本信彦
【BLACK SHIP】
福山潤
次の声優を所属している事務所ごとにグループ分けしなさい 【ヴィムス】
八代拓
【プロ・フィット】
石川界人
【BLACK SHIP】
立花慎之介
次の架空の漫画家を劇中に登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【編集王】
小泊浅虫
尾上龍子
【重版出来!】
牛露田獏
次の架空の漫画家を劇中に登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【G戦場ヘヴンズドア】
長谷川鉄男
石波修高
堺田町蔵
【吠えろペン】
流れ星超一郎
炎尾燃
富士鷹ジュビロ
【オレ様キングダム】
野々原のの
次の竹宮ゆゆこのライトノベルの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【とらドラ!】
櫛枝実乃梨
【わたしたちの田村くん】
松澤小巻
【ゴールデンタイム】
加賀香子
次のアニメ制作会社を親会社や持株会社にあたる企業ごとにグループ分けしなさい 【日本テレビ】
マッドハウス
【テレビ朝日】
シンエイ動画
東映アニメーション
次のゲーム『餓狼伝説』シリーズに登場する必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ビリー】
三節棍中段打ち
【山田十平衛】
大いずな落とし
センベイ手裏剣
【ビッグ・ベア】
毒霧
ジャイアントボム
【チン】
氣雷砲
破岩激
次のゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【グラディウス】
ビッグコア
【ダライアス】
ワ・ガセハ
【ゼビウス】
アンドアジェネシス
次のゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【ダライアス】
グレートシング
【スターフォース】
ラリオス
【ゼビウス】
トーロイド
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第4部】
ハイウェイ・スター
バッド・カンパニー
パール・ジャム
【第5部】
ザ・グレイトフル・デッド
ホワイト・アルバム
【第6部】
マリリン・マンソン
ヨーヨーマッ
次の天樹征丸原作の推理漫画のエピソードを登場するシリーズごとにグループ分けしなさい 【探偵学園Q】
降霊術殺人事件
雪月花殺人事件
幻奏館殺人事件
棲龍館殺人事件
【金田一少年の事件簿】
首吊り学園殺人事件
怪奇サーカスの殺人
銀幕の殺人鬼
薔薇十字館殺人事件
次のテレビ・映画を題材にしたファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ポニー】
タスマニア物語
【バリエ】
ガンヘッド
【東映動画】
スケバン刑事Ⅲ
次のテレビ・映画を題材にしたファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【東映動画】
もっともあぶない刑事
【サンソフト】
水戸黄門
【カプコン】
マルサの女
次の映画を題材にしたファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ケムコ】
スーパーマン
【コナミ】
グーニーズ
【データイースト】
ロボコップ
【パック・イン・ビデオ】
ランボー
【サンソフト】
バットマン
次のTVアニメを作品を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい 【佐藤竜雄】
宇宙のステルヴィア
輪廻のラグランジェ
【佐藤順一】
たまゆら
次のPSP用ゲーム『パタポン3』のキャラクターをあてはまるものごとにグループ分けしなさい 【ヒーロー】
ガーディラ
ヤリーダ
キャノギャバン
【ダークヒーロー】
やきもちコイール
たかPソナッチ
次のゲーム『白猫プロジェクト』に登場するキャラクターを住んでいる島ごとにグループ分けしなさい 【ディーダ島】
ハーティ
アルベルト
【バルラ島】
イゾルダ
ダンテ
【イスタルカ島】
ラーレッタ
次の『疾風!アイアンリーガー』に登場するリーガーを専用に作られたスポーツごとにグループ分けしなさい 【バスケ】
トップジョイ
【ボウリング】
ワット
【アメフト】
マドチェン
次の漫画『よつばと!』の登場人物を、家族ごとにグループ分けしなさい 【小岩井家】
よつば
とーちゃん
【綾瀬家】
風香
あさぎ
恵那
次の漫画『モブサイコ100』の登場人物を、超能力を持っているかどうかでグループ分けしなさい 【超能力を持っている】
花沢輝気
影山茂夫
影山律
鈴木統一郎
【超能力を持っていない】
霊幻新隆
郷田武蔵
次のゲーム『ドリームクラブ』シリーズの登場人物を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ドリームクラブ】
玲香
【ドリームクラブZERO】
ノノノ
あすか
次のPS3用ゲーム『TROY無双』の登場人物を所属する軍勢ごとにグループ分けしなさい 【トロイ軍】
ヘクトル
【ギリシャ軍】
アキレウス
パトロクロス
次のPS3用ゲーム『TROY無双』の登場人物を所属する軍勢ごとにグループ分けしなさい 【トロイ軍】
ペンテシレイア
【ギリシャ軍】
アイアス
アイネイアス
次のクリエーターを入社したことがある会社ごとにグループ分けしなさい 【東映動画】
宮崎駿
【虫プロダクション】
安彦良和
【タツノコプロ】
天野喜孝
次のニンテンドー3DS用ゲーム『閃乱カグラ-少女達の真影-』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【国立半蔵学院】
斑鳩
葛城
【秘立蛇女子学園】
未来

次のホラーゲーム『零』シリーズの作品を発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【PS2】
零 紅い蝶
零 zero
【Wii】
零 眞紅の蝶
零 月蝕の仮面
次のクイズゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【SNK】
クイズ大捜査線
【セガ】
クイズ宿題を忘れました
クイズ廊下に立ってなさい
【コナミ】
ドレミファグランプリ
ウェディングラプソディ
次の漫画『文豪ストレイドッグス』の登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【武装探偵社】
谷崎潤一郎
太宰治
国木田独歩
中島敦
【ポートマフィア】
中原中也
樋口一葉
次の『ダンガンロンパ』シリーズの学級裁判で行なわれるゲームを初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ダンガンロンパ】
閃きアナグラム
ノンストップ議論
【ダンガンロンパ2】
反論ショーダウン
【ダンガンロンパV3】
ブレインドライブ
次のアニメソングを歌うユニットのメンバーを所属ユニットごとにグループ分けしなさい 【GRANRODEO】
KISHOW
【サイキックラバー】
IMAJO
【ALTIMA】
MOSTU
次の『るろうに剣心』の登場人物を所属する一団ごとにグループ分けしなさい 【十本刀】
悠久山安慈
瀬田宗次郎
魚沼宇水
【六人の同志】
乙和瓢湖
次の蒼山サグのライトノベル『ロウきゅーぶ!』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【慧心学園】
三沢真帆
【七芝高校】
香椎万里
荻山葵
次の椎橋寛の漫画『ぬらりひょんの孫』に登場する技を使用者ごとにグループ分けしなさい 【奴良リクオ】
鏡花水月
【氷麗】
雪化粧
風声鶴麗
【首無】
くさり蜘蛛
螺旋刃
次の俳優を出演した特撮番組ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダーW】
木ノ本嶺浩
【仮面ライダーオーズ】
渡部秀
岩永洋昭
次のゲーム『ロマンシングサ・ガ3』の味方キャラを所有している陣形ごとにグループ分けしなさい 【虎穴陣】
ミカエル
【龍陣】
ハーマン
【玄武陣】
ヤンファン
次のCLAMPの漫画『X』の登場人物を所属する陣営ごとにグループ分けしなさい 【天の龍】
猫依護刃
【地の龍】
志勇草薙
桃生封真
次のアニメ『勇者』シリーズを監督ごとにグループ分けしなさい 【高松信司】
勇者特急マイトガイン
【米たにヨシトモ】
勇者王ガオガイガー
【谷田部勝義】
勇者エクスカイザー
次のアニメ『プリキュア』シリーズのヒロインを通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【私立明堂学園高等部】
月影ゆり
【私立明堂学園中等部】
明堂院いつき
【白詰草女子学院中等部】
山吹祈里
次のシューティングゲームを最初に発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【メガドライブ】
サンダーフォースⅢ
サンダーフォースⅣ
【X1】
サンダーフォース
【X68000】
サンダーフォースⅡ
【セガサターン】
サンダーフォースⅤ
【プレイステーション2】
サンダーフォースⅥ
次のゲーム『ルーンファクトリー』シリーズのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【フロンティア】
ドロップ
セルフィ
メロディ
【オーシャンズ】
セーラ
オデット
エレナ
次の特撮映画を特技監督を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【円谷英二】
海底軍艦
【中野昭慶】
ノストラダムスの大予言
【川北紘一】
ガンヘッド
次のゲーム『実況パワフルプロ野球2011』のサクセスモードの登場人物を、所属する高校ごとにグループ分けしなさい 【パワフル高校】
川井菜美
【アンドロメダ学園】
大西=ハリソン=筋金
【ときめき青春高校】
青葉春人
次の漫画『瀬戸の花嫁』の登場人物を以下の分類でグループ分けしなさい 【人間】
満潮永澄
銭形巡
【人魚】
三河海
次のゲーム『オトカドール』に登場するキャラクターを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ドール】
セイナ
【ライバル】
お菓子の国のグリコ
氷の女王フローレス
次のゲーム『テイルズオブ』シリーズのキャラクターをデザインした人物ごとにグループ分けしなさい 【藤島康介】
レイヴン
ユーリ・ローウェル
カロル・カペル
【いのまたむつみ】
アスベル・ラント
マリク・シザース
次のゲーム『テイルズオブエクシリア』のキャラクターをデザインを担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【いのまたむつみ】
ローエン・J・イルベル
レイア・ロランド
【藤島康介】
ジュード・マティス
アルヴィン
次の上月司のライトノベル『れでぃ×ばと!』の登場人物を白麗陵学院で通う科ごとにグループ分けしなさい 【上育科】
桜沢みみな
鳳水蘭
【従育科】
日野秋晴
次のTVアニメをナレーションを担当した声優ごとにグループ分けしなさい 【中田譲治】
咲-Saki-
【藤原啓治】
ケロロ軍曹
【大塚明夫】
新機動戦記ガンダムW
次の対戦格闘ゲームのキャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【豪血寺一族】
アンジェラ
ホワイト
【バトルクロード】
大山正道
次のゲーム『エースコンバットアサルトホライゾン』の登場人物を、所属する軍ごとにグループ分けしなさい 【空軍】
ホセ
【陸軍】
ドアガンナー
ダグ
次の築地俊彦のライトノベル『けんぷファー』の登場人物を装着している腕輪の色ごとにグループ分けしなさい 【青の腕輪】
美嶋紅音
【赤の腕輪】
近堂水琴
【白の腕輪】
植田理香
次のTVアニメを監督を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【新房昭之】
さよなら絶望先生
化物語
【草川啓造】
幻影ヲ駆ケル太陽
DOG DAYS
艦隊これくしょん-艦これ-
次のTVアニメをスポンサーだった玩具メーカーごとにグループ分けしなさい 【ポピー】
銀河鉄道999
【トミー】
伝説巨神イデオン
【タカラ】
鋼鉄ジーグ
次のTVアニメを原作・原案を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【松本零士】
コスモウォーリア一零
【モンキー・パンチ】
MUSASHI -GUN道-
シンデレラボーイ
次の古屋兎丸の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【BCスピリッツ】
π(パイ)
【ジャンプスクエア】
幻覚ピカソ
【コミックバンチ】
人間失格
次の漫画『ドカベン ドリームトーナメント編』の登場人物を所属する球団ごとにグループ分けしなさい 【京都ウォリアーズ】
中西球道
【新潟ドルフィンズ】
岡本慶司郎
新田小次郎
次の漫画『ドカベン ドリームトーナメント編』の登場人物を所属する球団ごとにグループ分けしなさい 【京都ウォリアーズ】
真田一球
【新潟ドルフィンズ】
七夕竹之丞
浪花大二郎
次の仮面ライダーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダーアギト】
仮面ライダーG3
【仮面ライダー龍騎】
仮面ライダー王蛇
仮面ライダーナイト
次のTVアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい 【戦場のヴァルキュリア】
カナシミレンサ
【戦う司書】
堕天國宣戦
【ソ・ラ・ノ・ヲ・ト】
光の旋律
次のプラモデル「ゾイド」シリーズのゾイドを開発された陣営ごとにグループ分けしなさい 【ヘリック共和国】
コマンドウルフ
ウルトラザウルス
【ゼネバス帝国】
アイアンコング
次のゲーム『アンチャーテッド』シリーズに登場する武器を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【セミオートピストル】
Silenced Pistol
【ショットガン】
SAS-12
【アサルトライフル】
M9
次のツジトモの漫画『GIANT KILLING』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【監督】
平泉
【選手】
八谷渡
古内健