月別アーカイブ: 2019年10月

社会 一問多答 ☆5

次のうち、アフリカ大陸の内陸国を全て選びなさい レソト
マリ共和国
ブルンジ
ルワンダ
南スーダン
スーダン
ケニア
シエラレオネ
次のうち、アフリカ大陸の内陸国を全て選びなさい エスワティニ
ニジェール
ウガンダ
ジンバブエ
エチオピア
ザンビア
中央アフリカ共和国
エリトリア
ナイジェリア
ナミビア
ベナン
トーゴ
ガボン
ジブチ
次のうち、アフリカ大陸沿岸を流れている海流を全て選びなさい モザンビーク海流
ギニア海流
ベンゲラ海流
フォークランド海流
アンティル海流
カリフォルニア海流
ペルー海流
次のうち、「奥信濃三山」に数えられる山を全て選びなさい 小菅山
飯綱山
戸隠山
四阿山
次のうち警察庁出身の政治家を全て選びなさい 亀井静香
後藤田正晴
平沢勝栄
加藤紘一
町村信孝
石破茂
塩川正十郎
次のうち、関東地方にある第三セクター鉄道を全て選びなさい 野岩鉄道
真岡鐵道
わたらせ渓谷鐵道
北上鉄道
樽見鉄道
甘木鉄道
若桜鉄道
次のうち、東海地方にある第三セクター鉄道を全て選びなさい 長良川鉄道
樽見鉄道
明和鉄道
野岩鉄道
阿佐海岸鉄道
真岡鐵道
北条鉄道
甘木鉄道
次のうち、中国地方にある第三セクター鉄道を全て選びなさい 錦川鉄道
若桜鉄道
井原鉄道
智頭急行
阿佐海岸鉄道
樽見鉄道
北条鉄道
くま川鉄道
わたらせ渓谷鐵道
松浦鉄道
阿武隈急行
次のうち、近畿地方にある第三セクター鉄道を全て選びなさい 信楽高原鐵道
北条鉄道
松浦鉄道
井原鉄道
鹿島臨海鉄道
真岡鐵道
樽見鉄道
北条鉄道
天竜浜名湖鉄道
次のうち、九州地方にある第三セクター鉄道を全て選びなさい くま川鉄道
松浦鉄道
甘木鉄道
南阿蘇鉄道
平成筑豊鉄道
真岡鐵道
三陸鉄道
若桜鉄道
次のうち、「緑区」がある政令指定都市を全て選びなさい 横浜市
千葉市
さいたま市
名古屋市
札幌市
神戸市
京都市
広島市
次のうちスペインの建築家ガウディの作品を全て選びなさい グエル公園
テレサ学園
カサ・ビセンス
タベラ病院
国立カタルーニャ劇場
アラメダ橋
スペインの世界遺産「アントニオガウディの作品群」に含まれる建築物のうち、バルセロナにあるものを全て選びなさい カサ・ミラ
グエル公園
エル・カプリッチョ
パルマ・デ・マリョルカ大聖堂
次のうち「脆弱な5通貨」という意味の「フラジャイル・ファイブ」と呼ばれる通貨を全て選びなさい トルコリラ
インドルピー
南アフリカランド
インドネシアルピア
ブラジルレアル
韓国ウォン
ナイジェリアナイラ
サウジアラビアリヤル
ベトナムドン
タイバーツ
次のうち日本銀行の支店がある都市を全て選びなさい 京都市
北九州市
松本市
函館市
郡山市
長野市
奈良市
千葉市
次のうち、新交通システム「リニモ」が運行している都市を全て選びなさい 豊田市
名古屋市
犬山市
豊明市
岡崎市
小牧市
次のうち、2017年10月の衆議院議員総選挙で当選した政治家を全て選びなさい 山尾志桜里
甘利明
大西英男
辻元清美
稲田朋美
嘉田由紀子
長谷川豊
若狭勝
豊田真由子
次のうち2019年7月の参議院選挙で当選した政治家を全て選びなさい 塩村文夏
須藤元気
石垣のりこ
鈴木宗男
増原裕子
丸山和也
山本太郎
溝手顕正
平野達男
次のうち、2019年7月の参議院議員選挙の結果議席を増やした政党を全て選びなさい れいわ新選組
立憲民主党
NHKから国民を守る党
社会民主党
国民民主党
日本共産党
次のうち、江戸時代に富くじが盛んだったことから「江戸の三富」と呼ばれた場所を全て選びなさい 目黒不動
湯島天神
谷中感応寺
神田明神
次の国のうち、国旗にみなみじゅうじ座が描かれている国を全て選びなさい サモア
オーストラリア
クック諸島
マーシャル諸島
次の国のうち、国旗に剣が描かれた国を全て選びなさい オマーン
スリランカ
イラン
サウジアラビア
イラク
パキスタン
カンボジア
次のうち、国旗に三日月が描かれている国を全て選びなさい トルクメニスタン
マレーシア
パキスタン
ラオス
カザフスタン
オマーン
次のうち、国旗に鳥が描かれている国を全て選びなさい ドミニカ国
ウガンダ
グアテマラ
パプアニューギニア
ナミビア
東ティモール
サントメ・プリンシペ
ガーナ
ドミニカ共和国
次のうち、シエラレオネの国旗に使われている色を全て選びなさい

オレンジ
次のうち、JRに存在する駅を全て選びなさい 鶴舞駅
東舞鶴駅
西舞鶴駅
舞鶴駅
東鶴舞駅
西鶴舞駅
次のうち、高知県にある市を全て選びなさい 須崎市
宿毛市
香美市
四万十市
三豊市
美馬市
吉野川市
四国中央市
東温市
次のうち東京ディズニーランドのウエスタンリバー鉄道が通るテーマランドを全て選びなさい アドベンチャーランド
クリッターカントリー
ウエスタンランド
トゥーンタウン
トゥモローランド
ファンタジーランド
次のうち、東急電鉄が運行する路線を全て選びなさい 大井町線
目黒線
田園都市線
池上線
東横線
玉川線
新宿線
小田原線
池袋線
砧線
次のうち国土面積における森林の割合が50%以上の国を全て選びなさい インドネシア
マレーシア
オーストラリア
次のうち国土面積における森林の割合が50%以上の国を全て選びなさい スウェーデン
日本
カナダ
中国
次のうち、すでに閉鎖された遊園地を全て選びなさい 近鉄あやめ池遊園地
伊良湖フラワーパーク
日本モンキーパーク
恵那峡ワンダーランド
よこはまコスモワールド
かしいかえんシルバニアガーデン
次のうち、すでに閉鎖された遊園地を全て選びなさい ひのくにランド
犬吠オーシャンランド
アリスの森
テングランド
鷲羽山ハイランド
郡山カルチャーパーク
東京サマーランド
手取フィッシュランド
次のうち、すでに閉鎖された遊園地を全て選びなさい 天保山遊園
紅葉パラダイス
向ヶ丘遊園
エキスポランド
加賀百万石時代村
奈良ドリームランド
カッパピア
比叡山頂遊園地
船橋ヘルスセンター
鎌倉シネマワールド
那須ハイランドパーク
アドベンチャーワールド
ニューレオマワールド
スカイランドいこま
次のうち、すでに閉鎖された遊園地を全て選びなさい ゆのはまランド
倉敷チボリ公園
王子ファンシーランド
チャチャワールドいしこし
須磨浦山上遊園
次のうち、すでに閉鎖された遊園地を全て選びなさい 二子玉川園
エキスポランド
ナムコ・ワンダーエッグ
次のうち、島根県にある市を全て選びなさい 浜田市
江津市
雲南市
益田市
大田市
真庭市
大竹市
赤磐市
防府市
三次市
浅口市
庄原市
次の標識のうち各都道府県の公安委員会によって設置されるものを全て選びなさい 規制標識
指示標識
警戒標識
案内標識
次のうち、通貨単位が「~ディナール」である国を全て選びなさい アルジェリア
リビア
モロッコ
エジプト
シリア
アラブ首長国連邦
次のうち、通貨単位が「~ドル」である国を全て選びなさい シンガポール
東ティモール
ドミニカ国
ジンバブエ
シリア
ケニア
ベネズエラ
ドミニカ共和国
次のうち、イランにある油田を全て選びなさい マルン油田
ガチサラーン油田
アガジャリ油田
サモトロール油田
ブルガン油田
ガワール油田
次のうち、かつて神奈川県にあったレジャー施設を全て選びなさい 鎌倉シネマワールド
花月園遊園地
真鶴サボテンランド
テングランド
アメージングスクエア
神秘珍々ニコニコ園
カッパピア
行川アイランド
ながめ遊園地
次のうち、かつて広島県にあったレジャー施設を全て選びなさい マリンパーク境ガ浜
呉ポートピアランド
千光寺山グリーンランド
野呂山遊園地
弓ヶ浜わくわくランド
アジアパーク
仁尾サンシャインランド
志高ユートピア
マリンピアくろい
次のうち、JR西日本の鉄道路線を全て選びなさい 福塩線
可部線
小野田線
岩徳線
牟岐線
内子線
伊野線
桟橋線
次のうち台湾の二大政党を全て選びなさい 中国国民党
民主進歩党
公民党
中国青年党
台湾労働党
中国民主党
次のうち、酸性雨による大きな被害を受け「黒い三角地帯」と呼ばれる地域を国土に含むヨーロッパの国を全て選びなさい ポーランド
ドイツ
チェコ
ハンガリー
スロバキア
オーストリア
次のうち、日本の法律上国の差し押さえの対象外となるものを全て選びなさい 仏像
国からの勲章
履修中の学校の教科書
義足
目覚まし時計
腕時計
自動車
ソファ
携帯ゲーム機
次の京都五山のうち夢窓疎石が開山をおこなったお寺を全て選びなさい 相国寺
天龍寺
万寿寺
東福寺
建仁寺
次のうち、「防衛二法」に数えられる法律を全て選びなさい 自衛隊法
防衛省設置法
破壊活動防止法
組織犯罪対策法
防衛基本法
次のうち、イギリスの国立公園を全て選びなさい ブレコン・ビーコンズ国立公園
レイク・ディストリクト国立公園
ボエジャーズ国立公園
バッドランズ国立公園
次のうち、アメリカ軍が常時駐留している国を全て選びなさい 韓国
オーストラリア
ドイツ
トルコ
日本
イスラエル
ニュージーランド
次のうち、中核市がある都道府県を全て選びなさい 兵庫県
大阪府
埼玉県
石川県
京都府
佐賀県
宮城県
次のうちトルコにある観光名所を全て選びなさい ネムルット・ダー
ドルマバフチェ宮殿
トロイ遺跡
カッパドキア
パムッカレ
カトマンズの谷
バーミヤン遺跡
アブシンベル神殿
ボロブドゥール
次のうち、アメリカの戦闘機F-16を採用しているアジアの国を全て選びなさい 韓国
タイ
インドネシア
シンガポール
インド
日本
フィリピン
次のうち、ポルトガル語を公用語とする国を全て選びなさい ギニアビサウ
ブラジル
東ティモール
アンゴラ
フィリピン
セネガル
アンドラ
キューバ
インドネシア
次のうち、千葉県の海水浴場を全て選びなさい 御宿中央海水浴場
和田浦海水浴場
不動堂海水浴場
久慈浜海水浴場
辻堂海水浴場
勿来海水浴場
次のうち、2018年5月に合併してきらぼし銀行となった銀行を全て選びなさい 新銀行東京
八千代銀行
東京都民銀行
武蔵野銀行
東日本銀行
東和銀行
次のうち「みやぎのさかな10選」に選ばれている魚介類を全て選びなさい サンマ
ホヤ
アユ
カキ
カツオ
ヒラメ
マダイ
アジ
カジカ
次のうち、インドの各地方で公用語として使われているものを全て選びなさい タミル語
マラヤーラム語
ウルドゥー語
コーンカニー語
ネパール語
カルムイク語
ディビヒ語
シンハラ語
次のうち、太平洋の付属海を全て選びなさい 黄海
モルッカ海
スールー海
コロ海
アラフラ海
セレベス海
バンダ海
ティレニア海
ボーフォート海
アンダマン海
ティモール海
次のうち、大西洋の付属海を全て選びなさい ラブラドル海
リグリア海
ベリングスハウゼン海
コロ海
カラ海
バレンツ海
次のうち、北極海の付属海を全て選びなさい チュクチ海
カラ海
リンカーン海
ラブラドル海
ベリングスハウゼン海
次のうち、北極海の付属海を全て選びなさい バレンツ海 アムンゼン海
渤海
次のうち、都営地下鉄浅草線が乗り入れている鉄道路線を全て選びなさい 芝山鉄道
北総鉄道
京成電鉄
京浜急行電鉄
東武鉄道
京王電鉄
次のうち、かつて東京タワーより高い411.48mの「ロランタワー」があった島を全て選びなさい 硫黄島
南鳥島
波照間島
礼文島
次のうち、創設者の名前がついた大学を全て選びなさい 川村学園女子大学
津田塾大学
椙山女学園大学
大妻女子大学
安田女子大学
園田学園女子大学
清泉女学院大学
次のうち「北区」がある都市を全て選びなさい 京都市
札幌市
さいたま市
神戸市
名古屋市
千葉市
静岡市
川崎市
福岡市
広島市
次のうちアメリカの州の州都になっている都市を全て選びなさい リンカーン
マディソン
ジャクソン
ハーディング
ガーフィールド
ジョンソン
クーリッジ
ハリソン
次のうちアメリカの州の州都になっている都市を全て選びなさい バトンルージュ
シャイアン
フランクフォート
ボルチモア
シンシナティ
次のうちアメリカの州の州都になっている都市を全て選びなさい サクラメント
オーガスタ
オクラホマシティ
セントポール
セントルイス
ミルウォーキー
ヒューストン
フィラデルフィア
次のうちアメリカの州の州都になっている都市を全て選びなさい デンバー
ナッシュビル
インディアナポリス
シアトル
ダラス
アンカレッジ
ニューオーリンズ
メンフィス
次のうちアメリカの州の州都になっている都市を全て選びなさい プロビデンス
ハリスバーグ
ランシング
バトンルージュ
次のアメリカの州のうち大西洋に面しているものを全て選びなさい ニューヨーク州
マサチューセッツ州
メリーランド州
メーン州
デラウェア州
ニュージャージー州
ノースカロライナ州
ミシガン州
コロラド州
ワシントン州
次のうち、1984年に最初にコアラがやってきた動物園を全て選びなさい 多摩動物公園
東山動物園
平川動物園
天王寺動物園
徳山動物園
熊本市動植物園
八木山動物公園
次のうち、大西洋を流れている海流を全て選びなさい アンティル海流
ベンゲラ海流
メキシコ湾流
日本海流
ペルー海流
東オーストラリア海流
ペルー海流
カリフォルニア海流
次のうち、北海道警察に置かれている方面本部を全て選びなさい 北見方面本部
函館方面本部
旭川方面本部
釧路方面本部
稚内方面本部
次のうち、アメリカの首都ワシントンD.C.が隣接する州を全て選びなさい メリーランド州
バージニア州
ペンシルベニア州
デラウェア州
ウエストバージニア州
次のうち、東京都と姉妹都市提携を結んでいる都市を全て選びなさい 北京
パリ
ニューヨーク
ソウル
モスクワ
ワシントン
バルセロナ
デリー
オタワ
次のうち京都市と姉妹都市提携を結んでいる都市を全て選びなさい ケルン
ボストン
キエフ
フィレンツェ
カトマンズ
ポルト
慶州
ロッテルダム
サンタフェ
次のうち、ラスベガスにあるホテルを全て選びなさい ベラージオ
MGMグランド
シーザーズ・パレス
ホワイトホール
ウォルドルフ・アストリア
次のうち、武村正義が務めたことがある大臣を全て選びなさい 大蔵大臣
内閣官房長官
自治大臣
厚生大臣
法務大臣
外務大臣
通商産業大臣
内閣総理大臣
次のうち、梶山静六が務めたことがある大臣を全て選びなさい 法務大臣
国家公安委員長
通商産業大臣
内閣官房長官
大蔵大臣
内閣総理大臣
外務大臣
次のうち、野中広務が務めたことがある大臣を全て選びなさい 内閣官房長官
自治大臣
国家公安委員長
内閣総理大臣
厚生大臣
外務大臣
法務大臣
運輸大臣
次のうちいわゆる「アイビーリーグ」に数えられるアメリカの大学を全て選びなさい ダートマス大学
ペンシルベニア大学
ブラウン大学
バンダービルト大学
ノートルダム大学
スタンフォード大学
デューク大学
次のうち、参議院のみに設置されている常任委員会を全て選びなさい 外交防衛委員会
文教科学委員会
行政監視委員会
財政金融委員会
財務金融委員会
文部科学委員会
決算行政監視委員会
外務委員会
次のうち、村が一つも存在しない都道府県を全て選びなさい 香川県
石川県
広島県
滋賀県
奈良県
福島県
群馬県
沖縄県
次のうち、村が一つしか存在しない都道府県を全て選びなさい 京都府
神奈川県
宮城県
大分県
兵庫県
愛媛県
長崎県
静岡県
次のうち、ギニア湾に面している国を全て選びなさい 赤道ギニア
カメルーン
ギニアビサウ
ブルキナファソ
次のうち、オランダにある州を全て選びなさい 北ホラント州
南ホラント州
東ホラント州
西ホラント州
次の中国の省のうち海に面しているものを全て選びなさい 海南省
広東省
浙江省
江蘇省
遼寧省
河北省
山東省
四川省
山西省
河南省
陝西省
安徽省
甘粛省
貴州省
湖北省
次の韓国の都市のうち海に面しているものを全て選びなさい 仁川市
江陵市
浦項市
蔚山市
大邱市
水原市
光州市
次のヨーロッパの国のうち海に面してない国を全て選びなさい スロバキア
チェコ
ハンガリー
サンマリノ
セルビア
ウクライナ
モンテネグロ
モナコ
クロアチア
ボスニア・ヘルツェゴビナ
アルバニア
次のうち瀬戸内海にある諸島を全て選びなさい 日生諸島 粟国諸島
六島諸島
次のうち、沖縄県にある諸島を全て選びなさい 粟国諸島
大東諸島
慶良間諸島
先島諸島
芸予諸島
忽那諸島
日生諸島
塩飽諸島
次のうち、メキシコが陸地で国境を接している国を全て選びなさい アメリカ
ベリーズ
グアテマラ
ニカラグア
ホンジュラス
パナマ
次のうち、ホンジュラスが陸地で国境を接している国を全て選びなさい エルサルバドル
グアテマラ
ニカラグア
ベリーズ
コスタリカ
パナマ
コロンビア
次のうち、南アフリカ共和国と国境を接している国を全て選びなさい エスワティニ
レソト
ボツワナ
アンゴラ
ジンバブエ
アンゴラ
ソマリア
次のうち、南アフリカ共和国と国境を接している国を全て選びなさい ナミビア モーリタニア
ザンビア
次のうち、南アフリカ共和国が国境を接している国を全て選びなさい ボツワナ
ナミビア
ジンバブエ
モザンビーク
マラウイ
ザンビア
ウガンダ
タンザニア
次のうち、南アフリカ共和国の都市を全て選びなさい ブルームフォンテーン
ケープタウン
キンバリー
ギザ
アブジャ
マラケシュ
ルクソール
次のうち、南アフリカ共和国の公用語となっている言語を全て選びなさい ソト語
コーサ語
カヌリ語
次のうち、高等専門学校がある北海道の都市を全て選びなさい 苫小牧
釧路
函館
旭川
稚内
次のうち、2つ以上の高等専門学校がある都道府県を全て選びなさい 東京都
広島県
石川県
兵庫県
沖縄県
千葉県
大阪府
次のうち、高等専門学校が設置されていない県を全て選びなさい 神奈川県
佐賀県
滋賀県
島根県
京都府
鹿児島県
栃木県
次のフランスの都市のうち地下鉄が運行されているところを全て選びなさい レンヌ
マルセイユ
リール
ディジョン
ストラスブール
アルル
次のうち、中核市を全て選びなさい 豊橋市
横須賀市
明石市
鎌倉市
根室市
次のうち、山口県の市を全て選びなさい 光市
山陽小野田市
防府市
竹原市
浅口市
新見市
総社市
次のうち、観光学部を設置している大学を全て選びなさい 立教大学
札幌国際大学
和歌山大学
高崎経済大学
福井大学
信州大学
次のうち、橋本龍太郎内閣で内閣官房長官を務めた政治家を全て選びなさい 梶山静六
村岡兼造
与謝野馨
塩崎恭久
細田博之
青木幹雄
中川秀直
福田康夫
次のうち、小渕恵三内閣で内閣官房長官を務めた政治家を全て選びなさい 青木幹雄
野中広務
福田康夫
安倍晋三
梶山静六
塩崎恭久
次のうち、毎年9月に開催される日本の祭りを全て選びなさい 烏相撲
おわら風の盆
長崎ペーロン
秩父夜祭
長浜曳山祭り
灘のけんか祭り
唐津くんち
次のうち中国地方の祭りを全て選びなさい 西大寺会陽
キュリー祭
やっさ祭り
灘のけんか祭り
熊谷うちわ祭
おわら風の盆
次のうち「県の魚」を定めている県を全て選びなさい 青森県
三重県
福井県
新潟県
神奈川県
滋賀県
次のうち、黒海に面している国を全て選びなさい ルーマニア
ジョージア
ウクライナ
トルコ
アゼルバイジャン
ベラルーシ
アルバニア
次の女性のうち、最高裁判所の判事を務めたことがある者を全て選びなさい 高橋久子
横尾和子
三淵嘉子
門上千恵子
高橋展子
次のうちアフリカ大陸最高峰キリマンジャロを構成する峰を全て選びなさい マウェンジ峰
シラ峰
キボ峰
ピロボ峰
ナプル峰
次のうち、ナイル川が流れる国を全て選びなさい コンゴ民主共和国
ルワンダ
ウガンダ
コンゴ共和国
ニジェール
カメルーン
チャド
ソマリア
次のうち、麻生太郎が務めた大臣を全て選びなさい 外務大臣
総務大臣
財務大臣
経済産業大臣
厚生労働大臣
環境大臣
防衛大臣
次のうち、最高地点が標高1000m以下の都道府県を全て選びなさい 京都府
沖縄県
佐賀県
香川県
次の京王電鉄の路線のうち1372mmの軌間を採用しているものを全て選びなさい 京王新線
競馬場線
相模原線
高尾線
井の頭線
京都の知恩院で「七不思議」と伝えられるものを全て選びなさい 忘れ傘
三方正面真向の猫
鶯張りの廊下
瓜生石
抜け雀
殺生石
鳴き竜
お菊井戸
次のうち、1990年に開催された「花と緑の博覧会」に場ビリオンを出展した企業を全て選びなさい サントリー
JT
トヨタ
次のうち、アフリカ大陸を流れる川を全て選びなさい ナイル川
ヴォルタ川
ザンベジ川
パラナ川
シャトルアラブ川
次のうち、1980年代に中国の首相を務めた人物を全て選びなさい 趙紫陽
李鵬
華国鋒
朱鎔基
劉少奇
林彪
周恩来
次のうちフランスの海外県を全て選びなさい グアドループ
レユニオン
仏領ギアナ
マヨット
サンピエール島
ヴァル・ドワーズ
仏領ポリネシア
アヴェロン
モルビアン
次のうち、韓国を構成する行政単位「道」の名前にあるものを全て選びなさい 京畿道
全羅南道
慶尚北道
忠清南道
両江道
平安南道
黄海北道
咸鏡北道
次のうち、歴代の東京都知事を全て選びなさい 安井誠一郎
鈴木俊一
美濃部亮吉
中川和雄
黒田了一
佐藤義詮
次のうち歴代の大阪府知事を全て選びなさい 中川和雄
赤間文三
黒田了一
美濃部亮吉
安井誠一郎
鈴木俊一
東龍太郎
次のうち、現在徴兵制を行っている国を全て選びなさい イラン
韓国
ロシア
ノルウェー
イスラエル
ギリシャ
スイス
日本
アメリカ
イタリア
フランス
イギリス
インド
アイスランド
カナダ
次のうち男女ともに徴兵される国を全て選びなさい マレーシア
ノルウェー
シンガポール
ベトナム
次のうち、山形新幹線の駅を全て選びなさい 高畠駅
大石田駅
かみのやま温泉駅
天童駅
阿仁合駅
日之影温泉駅
撫牛子駅
青海川駅
次のうち、中国・東北部にありいわゆる「東北三省」に数えられる省を全て選びなさい 遼寧省
吉林省
黒龍江省
山東省
次のうち、日本の3000m級の山の名前にあるものを全て選びなさい 北岳
南岳
東岳
中岳
西岳
次のうち、中松義郎が国政選挙に出馬した際に所属したことがある政党を全て選びなさい 自由連合
発明政治
幸福実現党
新自民党
税金党
青年自由党
サラリーマン新党
次のうち、日本書紀に由来する三古湯と呼ばれる温泉を全て選びなさい 白浜温泉
道後温泉
有馬温泉
玉造温泉
次のうち、2009年8月に日本で始めて「世界ジオパーク」に認定された地域を全て選びなさい 洞爺湖有珠山ジオパーク
糸魚川ジオパーク
島原半島ジオパーク
山陰海岸ジオパーク
隠岐ジオパーク
次のうち、公立大学を持つ県を全て選びなさい 青森県
埼玉県
長崎県
山口県
栃木県
徳島県
鹿児島県
次のうち、地熱発電所がある県を全て選びなさい 秋田県
鹿児島県
大分県
岩手県
群馬県
長野県
次のうち、鳥取県を通るJRの特急列車を全て選びなさい スーパーおき
スーパーはくと
スーパーまつかぜ
スーパー北斗
スーパーおおぞら
スーパーとかち
次のうち、別府地獄組合に加盟している地獄めぐりの源泉を全て選びなさい 鬼山地獄
白池地獄
焦熱地獄
次のうち、別府地獄組合に加盟している地獄めぐりの源泉を全て選びなさい 血の池地獄
かまど地獄
宇宙地獄
次のうち、「奥州三名湯」といわれる温泉を全て選びなさい 鳴子温泉
秋保温泉
飯坂温泉
鎌先温泉
次のうち、個人で購入できる日本国籍の種類を全て選びなさい 固定3年
固定5年
変動10年
変動3年
変動5年
固定10年
次の国連の専門機関のうちジュネーブに本部を置くものを全て選びなさい 国際労働機関
国際電気通信連合
世界保健機関
国連大学
国際海事機関
万国郵便連合
国連食糧農業機関
次のうち、中国の世界遺産「三孔」に含まれるものを全て選びなさい 孔府
孔廟
孔林
孔都
次のうち、キリスト教系の高校を全て選びなさい 田園調布雙葉高校
近江兄弟社高校
暁星高校
フェリス女学院大学
栄光学園高校
駒大苫小牧高校
四天王寺学園高校
清風高校
淑徳高校
洛南高校
次のうち、岐阜県の都市を全て選びなさい 郡山市
山県市
多久市
須賀川市
次のうち、徳島県にある市を全て選びなさい 三好市
美馬市
阿南市
小松島市
坂出市
三豊市
須崎市
香美市
大洲市
東温市
善通寺市
次のうち、森喜朗内閣で内閣官房長官を務めた政治家を全て選びなさい 中川秀直
青木幹雄
塩崎恭久
細田博之
次のうち、森喜朗内閣で内閣官房長官を務めた政治家を全て選びなさい 福田康夫 梶山静六
安倍晋三
次のうち、小泉純一郎内閣で内閣官房長官を務めた政治家を全て選びなさい 細田博之
安倍晋三
福田康夫
次のうち、小泉純一郎内閣で財務大臣を務めた政治家を全て選びなさい 谷垣禎一
塩川正十郎
宮澤喜一
中川秀直
麻生太郎
次のうち、福田康夫内閣で財務大臣を務めた政治家を全て選びなさい 額賀福志郎
伊吹文明
塩崎恭久
谷垣禎一
高村正彦
次のうち、安倍晋三内閣で財務大臣を務めた政治家を全て選びなさい 尾身幸次
額賀福志郎
中川秀直
谷垣禎一
塩崎恭久
塩川正十郎
次のうち、安倍晋三内閣で内閣官房長官を務めた政治家を全て選びなさい 塩崎恭久
菅義偉
与謝野馨
福田康夫
細田博之
中川秀直
次のうち、世界遺産のイエローストーン国立公園があるアメリカの州を全て選びなさい アイダホ州
ワイオミング州
モンタナ州
ユタ州
オレゴン州
コロラド州
次のうち、「白い山」という意味を持つ山を全て選びなさい マウナケア
モンブラン
ワスカラン
次のうち、1966年に完成し「天草五橋」と総称される橋を全て選びなさい 中の橋
前島橋
松島橋
大矢野橋
天門橋
糸島橋
孟瀬橋
津屋野橋
西橋
田川橋
次のうち、BRICsに続く発展が期待されている「VISTA」と呼ばれるグループに含まれる国を全て選びなさい アルゼンチン
ベトナム
トルコ
インドネシア
南アフリカ共和国
アルジェリア
インド
シンガポール
タイ
次のうち、BRICsに続く発展が期待されている「TIPs」と呼ばれるグループに含まれる国を全て選びなさい フィリピン
タイ
シンガポール
次のうち、イタリアと陸続きである国を全て選びなさい スロベニア
フランス
オーストリア
ドイツ
ハンガリー
次のうち関東地方に本店がある銀行を全て選びなさい 武蔵野銀行
東和銀行
常陽銀行
京葉銀行
足利銀行
紀陽銀行
大正銀行
スルガ銀行
池田泉州銀行
西京銀行
親和銀行
みなと銀行
次のうち、JR四国の鉄道路線を全て選びなさい 土讃線
高徳線
予讃線
可部線
志度線
長尾線
因美線
後免線
桟橋線
次のJR四国の特急列車のうち高知駅を発着するものを全て選びなさい あしずり
しまんと
南風
宇和海
むろと
しおかぜ
剣山
次のうち、JR四国の観光列車「四国まんなか千年ものがたり」が運行している県を全て選びなさい 香川県
徳島県
愛媛県
高知県
次のアメリカ大統領のうち妻の出身国がアメリカ以外であるものを全て選びなさい ドナルド・トランプ
ジョン・クインシー・アダムズ
ロナルド・レーガン
フランクリン・ルーズベルト
次の北海道の湖のうち人造湖であるものを全て選びなさい シュウパロ湖
大雪湖
芦別湖
朱鞠内湖
さっぽろ湖
シブノツナイ湖
オンネトー
クッチャロ湖
次のうち、品質管理に用いる定量分析手法をまとめた「QC七つ道具」を全て選びなさい パレート図
管理図
ヒストグラム
連関図法
次のうち、品質管理に用いる定量分析手法をまとめた「QC七つ道具」を全て選びなさい チェックシート
散布図
グラフ
バイオリン図
箱ひげ図
ダッシュボード
次のうち全てひらがな表記の町がある都道府県を全て選びなさい 群馬県
鹿児島県
高知県
北海道
山形県
沖縄県
愛媛県
京都府
愛知県
茨城県
次の山のうち南アメリカ大陸にあるものを全て選びなさい コトパクシ
チンボラソ
アコンカグア
コジウスコ
ポベーダ
エルゴン
次のうち国土地理院の地図記号に実在するものを全て選びなさい 重要港
地方港
漁港
外港
自由港
不凍港
国際港
次のうち、ハワイのトップホテルを全て選びなさい コナ・ビレッジ・リゾート カヌチャリゾート
アマンダリ
次のうち、アメリカ鉄道旅客輸送会社「アムトラック」が現在運行している列車を全て選びなさい カリフォルニア・ゼファー
エンパイア・ビルダー
サウスウェスト・チーフ
ブロードウェイ・リミテッド
次のうち、三井グループの企業を全て選びなさい 東芝
東レ
日産自動車
ニコン
JXホールディングス
JFEスチール
日本電気
次のうち日本で自己破産をした人が免責許可の決定が確定するまでつけない職業を全て選びなさい 宅地建物取引主任者
司法書士
警備員
生命保険の外交員
看護師
地方公務員
次のうち、国際連合の原加盟国を全て選びなさい ギリシャ
ベルギー
ポーランド
スペイン
ハンガリー
イタリア
次のうち、世界最大の湖カスピ海に面している国を全て選びなさい カザフスタン
アゼルバイジャン
ロシア
イラン
ウズベキスタン
イラク
カザフスタン
アルメニア
次のうち全国地方銀行協会に加盟している地方銀行を全て選びなさい 横浜銀行
京都銀行
スルガ銀行
三井住友銀行
京葉銀行
次のうち、行政事務の必要上鹿児島市に村役場を置く離島の村を全て選びなさい 三島村
十島村
五島村
八村島
二十島村
次のうち、薬学部を設置している大学を全て選びなさい 北海道大学
徳島大学
富山大学
横浜国立大学
鳥取大学
岐阜大学
次のうちリニアモーターを使った車両を採用している地下鉄の路線を全て選びなさい 海岸線
大江戸線
長堀鶴見緑地線
七隈線
名城線
半蔵門線
浅草線
次のうち「県の花」と「県の木」が同じ植物である県を全て選びなさい 香川県
大分県
愛媛県
山口県
岡山県
次の記念日のうち1月に存在するものを全て選びなさい 110番の日
118番の日
119番の日
次のうち、水上警察署がある都市を全て選びなさい 大阪
横浜
神戸
東京
広島
下関
名古屋
次のうち、現在、アメリカ軍で使用されているヘリコプターを全て選びなさい カイオワ
ブラックホーク
アパッチ
クーガー
リンクス
ティーガー
次のうち、日本最南端の島・沖ノ鳥島を構成している島を全て選びなさい 北小島
東小島
西小島
南小島
次のうち、1969年のサッカー戦争で戦った国を全て選びなさい エルサルバドル
ホンジュラス
ニカラグア
グアテマラ
コスタリカ
パナマ
次のうちインドネシア・バリ島の観光地を全て選びなさい キンタマーニ高原
アグン山
パタヤビーチ
ボロブドゥール遺跡
次のうち、群馬県出身の総理大臣を全て選びなさい 小渕恵三
福田康夫
中曽根康弘
野田佳彦
麻生太郎
鳩山由紀夫
菅直人
森喜朗
安倍晋三
次の日本の山のうち標高が3000m以上であるものを全て選びなさい 間ノ岳
赤石岳
槍ヶ岳
水晶岳
野口五郎岳
木曽駒ヶ岳
次の川のうち、中国の世界遺産「三江併流」の「三江」を全て選びなさい 金沙江
怒江
瀾滄江
梁江
次のうち、警察庁の附属機関を全て選びなさい 警察大学校
皇宮警察本部
科学警察研究所
特命課
科学捜査研究所
交通安全協会
特別機動捜査隊
次のうち、富士山にある寄生火山を全て選びなさい 御庭火口
宝永火口
行者火口
天蓋火口
釣山火口
次のうち、日本とワーキング・ホリデーの協定を結んでいる国を全て選びなさい アイルランド
フランス
ニュージーランド
イギリス
ドイツ
イタリア
スイス
ロシア
ギリシャ
インド
次のうち建築家・丹下健三が設計した建築物を全て選びなさい 代々木体育館 京都駅ビル
テレビ朝日本社ビル
次のうち、2004年4月民主党の菅直人に国民年金の「未納三兄弟」と呼ばれた政治家を全て選びなさい 中川昭一
石破茂
麻生太郎
谷垣禎一
次のうち京都市左京区にある神社平安神宮にある祀られている人物を全て選びなさい 孝明天皇
桓武天皇
神武天皇
嵯峨天皇
神功皇后
聖武天皇
明正天皇
次のパリの観光名所のうちもともと万博の施設として建てられたものを全て選びなさい グラン・パレ
シャイヨー宮
エッフェル塔
オペラ座
エトワール凱旋門
プチ・トリアノン
オランジュリー美術館
ポンピドゥー・センター
次のうち、自民党の公認で国政選挙に出馬したことがあるプロレスラー・格闘家を全て選びなさい 馳浩
神取忍
大仁田厚
高田延彦
谷亮子
アントニオ猪木
次のうち、ナイジェリアの都市を全て選びなさい ラゴス
アブジャ
エヌグ
ケープタウン
アルジェ
マラケシュ
次のうち、冒険家B・ウェーバーの提案により2007年に発表された「新世界の七不思議」に含まれるものを全て選びなさい マチュピチュ
タージ・マハル
コロッセオ
ペトラ遺跡
万里の長城
イースター島のモアイ像
自由の女神像
エッフェル塔
アンコール・ワット
次のうち、2017年3月に第1回が実施された「英語対応能力検定」を共同で主催する企業を全て選びなさい 旺文社
カシオ計算機
毎日新聞社
シャープ
大修館書店
朝日新聞社
ダイヤモンド社
次のうち、南満州鉄道に走っていた急行列車にあった愛称を全て選びなさい ひかり
のぞみ
あさひ
やまびこ
はやて
こだま
次のうち、北陸新幹線のあさまが停車する駅を全て選びなさい 長野
佐久平
熊谷
上野
大宮
高崎
糸魚川
上越妙高
富山
金沢
次のうち、北陸新幹線のかがやきが停車する駅を全て選びなさい 東京
金沢
上野
高崎
佐久平
熊谷
安中榛名
次のうち、北陸新幹線のつるぎが停車する駅を全て選びなさい 富山
金沢
大宮
次のうち、東京都にキャンパスを置く大学を全て選びなさい 東京工科大学
東京経済大学
東京基督教大学
東京情報大学
次のうち、財務大臣を務めたことがある人物を全て選びなさい 宮澤喜一 亀井静香
竹中平蔵
次のうち、車載型360°カメラなどを用いて撮影した、道路に沿って人間目線の風景写真を提供するサービスを全て選びなさい OpenStreetCam
Mapillary
Google ストリートビュー
Leaflet
OpenAerialMap
今昔マップ
Cesium
次のうち、「日本百景」に選ばれている湖を全て選びなさい 洞爺湖
霞ヶ浦
田沢湖
十和田湖
浜名湖
支笏湖
次のうち、ロンドンにあるホテルを全て選びなさい メリディアン・ピカデリー
クラリッジズ
ハロッズ
フォートナム&メイソン
次のうち「アフリカの角」と呼ばれる地域にある国を全て選びなさい ジブチ
ソマリア
エチオピア
エリトリア
モザンビーク
タンザニア
ガボン
コートジボワール
次のうち殺人罪の公訴時効がある国を全て選びなさい フランス
ドイツ
イギリス
アメリカ
次のうちフランスのパリにある広場を全て選びなさい レピュブリック広場
バスティーユ広場
ナシオン広場
テルトル広場
ヴァンドーム広場
ヴォージュ広場
シャルル・ド・ゴール広場
シンタグマ広場
サン・マルコ広場
次のうち、パリに本部を置く機関を全て選びなさい 国連教育科学文化機関
国際商業会議所
経済協力開発機構
国際復興開発銀行
国際連合
次のうち、橋本龍太郎が務めたことがある大臣を全て選びなさい 厚生大臣
大蔵大臣
運輸大臣
通商産業大臣
内閣総理大臣
外務大臣
国家公安委員長
内閣官房長官
法務大臣
自治大臣
通商産業大臣
次のうち、1435mmの軌間を採用している鉄道を全て選びなさい 横浜市営地下鉄
北総鉄道
箱根登山鉄道
新京成電鉄
西武鉄道
東急電鉄
上信電鉄
次のうち、南極海の付属海を全て選びなさい アムンゼン海 バンダ海
ボーフォート海
次のうち、南極海の付属海を全て選びなさい ウェッデル海
ベリングスハウゼン海
カラ海
次の中国の都市のうち省都となっているものを全て選びなさい ハルビン
西安
南京
天津
次のうち、東京の大手タクシー会社4社を表す「大日本帝国」に含まれるものを全て選びなさい 日本交通
国際自動車
大和自動車交通
帝都自動車交通
帝国交通
大黒自動車
次のうち、国立大学を全て選びなさい 佐賀大学
宮崎大学
大分大学
長崎大学
福岡大学
次の地図の図法のうち円筒図法に分類されるものを全て選びなさい メルカトル図法
ミラー図法
正距方位図法
ボンヌ図法
次のうち、チチカカ湖がまたがる国を全て選びなさい ボリビア
ペルー
スリナム
エクアドル
コロンビア
ベネズエラ
ウルグアイ
ガイアナ
次のうち、1996年の制度発足に伴って最初の中核市に指定された都市を全て選びなさい 姫路市
金沢市
熊本市
宇都宮市
長野市
旭川市
長崎市
次のうち、岡山市にある区を全て選びなさい 南区
東区
北区
西区
次のうち、明治時代に五大法律学校と呼ばれた大学を全て選びなさい 明治大学
中央大学
早稲田大学
法政大学
専修大学
学習院大学
駒澤大学
次のうちハドリアヌスの長城を含む世界遺産ローマ帝国の国境線がまたがる国を全て選びなさい イギリス
ドイツ
フランス
イタリア
トルコ
次のうち、「日本三大清流」に数えられる川を全て選びなさい 四万十川
柿田川
長良川
吉野川
次のうち、韓国のソウル特別市にある区を全て選びなさい 龍山区
永登浦区
城東区
中区
城西区
土蘭区
中央区
新村区
栖桓区
次のうち、水産庁の管轄のもとに設置されている日本の広域漁業調整委員会を全て選びなさい 瀬戸内海広域漁業調整委員会
太平洋広域漁業調整委員会
東シナ海広域漁業調整委員会
オホーツク海広域漁業調整委員会
次のうち九州にある原子力発電所を全て選びなさい 玄海原子力発電所
川内原子力発電所
東通原子力発電所
志賀原子力発電所
浜岡原子力発電所
女川原子力発電所
次のうち、気象庁がオゾン量の観測点を設置している都市を全て選びなさい 札幌市
那覇市
つくば市
大阪市
名古屋市
次のうち内閣府が出している白書を全て選びなさい 防災白書
少子化社会対策白書
国民生活白書
原子力白書
犯罪白書
公務員白書
地方財政白書
ものづくり白書
次のうち、大井川鐵道が保有している蒸気機関車を全て選びなさい C10形
C11形
C57形
C58形
C62形
D51形
次のうち教祖が女性である宗教を全て選びなさい 天理教
璽宇教
天照皇大神宮教
円応教
金光教
PL教
黒住教
生長の家
次のうち、グアラニー語を公用語とする国を全て選びなさい ボリビア
パラグアイ
コロンビア
スリナム
ウルグアイ
ガイアナ
チリ
次のうち、京都市に本社がある企業を全て選びなさい ワコール
京セラ
任天堂
佐川急便
日本ハム
ロート製薬
江崎グリコ
グンゼ
コナミ
次のうち昭和の政治家・福田赳夫が作ったとされる流行語を全て選びなさい 狂乱物価
視界ゼロ
昭和元禄
複合不況
三角大福
護送船団
次の世界の国歌のうちインドの詩人・タゴールが作詞したものを全て選びなさい 我が黄金のベンガルよ
ジャナ・ガナ・マナ
自由への賛歌
私たちの祖国
次の犬種のうち日本警察犬協会により警察犬指定犬種として指定されているものを全て選びなさい ボクサー
ドーベルマン
シェパード
エアデール・テリア
ブルドッグ
シベリアンハスキー
ブルテリア
ビーグル
ダルメシアン
次のうち、スペイン領の諸島を全て選びなさい バレアレス諸島
カナリア諸島
マデイラ諸島
ソシエテ諸島
バミューダ諸島
イオニア諸島
次のうち、ポルトガル領の諸島を全て選びなさい マデイラ諸島
アゾレス諸島
イオニア諸島
フォークランド諸島
次のうち、ギリシャ領の諸島を全て選びなさい イオニア諸島 ソシエテ諸島
チャネル諸島
次のうち、ギリシャ領の諸島を全て選びなさい キクラデス諸島 バレアレス諸島
アゾレス諸島
次のうち、小渕恵三が務めたことがある大臣を全て選びなさい 外務大臣
内閣総理大臣
内閣官房長官
法務大臣
自治大臣
通商産業大臣
次のうち、ローマの観光名所を全て選びなさい カピトリーノ美術館
アウグストゥス廟
カンピドリオ広場
サンタンジェロ城
コモ湖
アカデミア美術館
フェニーチェ劇場
サン・カルロ劇場
ベッキオ橋
次のうち、中学入試の「女子御三家」に数えられる中学校を全て選びなさい 女子学院中学
桜蔭中学
雙葉中学
豊島岡女子学園
吉祥女子中学
学習院女子中学
女子学院中学
次のうち、「上毛三名湯」と呼ばれる群馬県の温泉を全て選びなさい 草津温泉
水上温泉
四万温泉
伊香保温泉
次のうち、区の数が7つである政令指定都市を全て選びなさい 川崎市
堺市
福岡市
北九州市
千葉市
京都市
広島市
神戸市
次のうち、地下鉄の路線がある南アメリカの都市を全て選びなさい サンパウロ
カラカス
ブエノスアイレス
モンテビデオ
次のメキシコの都市のうち州都となっているものを全て選びなさい メリダ
グアダラハラ
モンテレー
プエブラ
カンクン
アカプルコ
ティフアナ
次のうち、コアラを飼育している動物園がある都市を全て選びなさい 名古屋市
神戸市
札幌市
福岡市
次のうち、大手町駅という駅がある都道府県を全て選びなさい 愛媛県
東京都
宮城県
広島県
次のうち、エリザベス2世を君主とする国を全て選びなさい オーストラリア
カナダ
インド
ケニア
フィジー
次のうち、建築家・黒川紀章の設計した建築物を全て選びなさい 国立新美術館
国立民族学博物館
中銀カプセルタワービル
広島平和記念公園
国立国会図書館
兵庫県立こどもの館
次のうち、世界遺産の自然遺産と文化遺産の両方がある都道府県を全て選びなさい 鹿児島県
東京都
長崎県
岡山県
広島県
北海道
京都府
次のうち、通貨単位にペソを採用している国を全て選びなさい キューバ
チリ
フィリピン
ウルグアイ
ブラジル
ベネズエラ
エリトリア
ブータン
次のうち、家に棲むとされる妖怪を全て選びなさい 細手長手
黒坊主
かいなで
加牟波理入道
小豆はかり
火車
スネコスリ
次のうち、阪神間の海岸線に沿って点在する酒造地域「灘五郷」に含まれるものを全て選びなさい 今津郷
西宮郷
西郷
魚崎郷
六甲郷
住吉郷
北郷
次のうちOPECの加盟国を全て選びなさい ナイジェリア
ベネズエラ
ナイジェリア
次のうちOPECの加盟国を全て選びなさい クウェート
リビア
イラク
イラン
コロンビア
ガボン
オマーン
バーレーン
次のうち、岡山県にある市を全て選びなさい 高梁市
玉野市
井原市
江津市
三次市
大竹市
次のうち、「阿寒三山」に数えられる山を全て選びなさい 雌阿寒岳
阿寒富士
雄阿寒岳
中阿寒山
次のうち、アラブ首長国連邦を構成する首長国を全て選びなさい シャルジャ
ラス・アルハイマ
アブダビ
フジャイラ
サナア
ドファール
ムハッラク
ラス・アルハゲ
マナーラ
次の私立小学校のうち男子しか入学できないものを全て選びなさい 立教小学校
精道三川台小学校
福岡雙葉小学校
川村小学校
清泉小学校
次のうち、世界遺産の沖ノ島とその関連遺産群がある福岡県の市を全て選びなさい 福津市
宗像市
小郡市
豊前市
朝倉市
宮若市
中間市
古賀市
次の地名に使われる漢字のうち湿地を意味するものを全て選びなさい


荒句
次のうち、住友グループの企業を全て選びなさい 日本電気
明電舎
日新電機
NEC
SCSK
JXホールディングス
京浜急行電鉄
日本製紙
次のうち「京都府の草花」に選ばれている植物を全て選びなさい 嵯峨ぎく
なでしこ
一人静
秋海棠
ミズヒキ
次の著名なイタリア人のうち世界遺産・フィレンツェのサンタ・クローチェ聖堂に墓がある人を全て選びなさい ジョアキーノ・ロッシーニ
ガリレオ・ガリレイ
ミケランジェロ
ジャコモ・プッチーニ
レオナルド・ダ・ビンチ
アレッサンドロ・ボルタ
次のうち、東京都多摩市にある施設を全て選びなさい 多摩ニュータウン
パルテノン多摩
多摩美術大学
多摩動物公園
次のうち、アメリカにある砂漠を全て選びなさい モハーベ砂漠
ペインテッド砂漠
ブラックロック砂漠
シャルキーヤ砂漠
レギスタン砂漠
シャルキーヤ砂漠
次のうち、パリ市内にあるフランス国鉄のターミナルを全て選びなさい 東駅
北駅
西駅
南駅
次のうち、モロッコの都市を全て選びなさい タンジェ
カサブランカ
マラケシュ
アガディール
ラバト
次のうち、南アフリカで観光客の人気を集め「ビッグファイブ」と呼ばれる野生動物を全て選びなさい ヒョウ
ライオン
チーター
ゴリラ
次のうち、ルクセンブルクの公用語となっている言語を全て選びなさい フランス語
ルクセンブルク語
ドイツ語
スペイン語
オランダ語
次の海のうち、ロシア人の名前が付けられているものを全て選びなさい ラプテフ海 バレンツ海
ロス海
次のうち、九州を走る国道を全て選びなさい 3号
10号線
34号線
5号線
26号線
37号線
41号線
次のうちトルコの都市を全て選びなさい トラブゾン
チャナカレ
エディルネ
イズミル
コンヤ
タンジール
ソチミルコ
ルツェルン
クイブシェフ
次のうち、自動車が左側通行である国を全て選びなさい タイ
インド
ニュージーランド
韓国
ブラジル
カナダ
次のうち、自動車が左側通行である国を全て選びなさい イギリス
マルタ
チェコ
オーストリア
ドイツ
アメリカ
中国
次のうち、アフリカ最大の湖ビクトリア湖に面している国を全て選びなさい タンザニア
ウガンダ
ルワンダ
ブルンジ
スーダン
次のうち、水産科を持つ高校がある都道府県を全て選びなさい 三重県
宮城県
鳥取県
岐阜県
広島県
次のうち、参議院議長を務めたことがある人物を全て選びなさい 原文兵衛
斎藤十朗
土屋義彦
大野伴睦
原健三郎
綿貫民輔
次のJRグループの企業のうち日本政府が100%出資しているものを全て選びなさい JR四国
JR貨物
JR北海道
JR西日本
JR東海
JR東日本
次のうち、愛媛県にある市を全て選びなさい 西条市
八幡浜市
東温市
大洲市
三好市
吉野川市
須崎市
次のうち岩手県の伝統工芸品を全て選びなさい 岩谷堂箪笥
浄法寺塗
真壁石灯籠
大堀相馬焼
次のうち、イタリアにある世界遺産を全て選びなさい シエナ歴史地区
フィレンツェ歴史地区
ナポリ歴史地区
パレルモ歴史地区
ボローニャ歴史地区
次のノルウェーにあるフィヨルドのうち世界遺産に登録されているものを全て選びなさい ネーロイフィヨルド
ガイランゲルフィヨルド
ソグネフィヨルド
ハルダンゲルフィヨルド
次のひらがな表記の自治体のうちいわゆる「平成の大合併」で消滅してしまったものを全て選びなさい むつみ村
びわ町
ちの町
にかほ市
むかわ町
次のうち、広島県にある市を全て選びなさい 竹原市
三次市
廿日市市
赤磐市
美祢市
次のうち、広島県にある市を全て選びなさい 江田島市 浅口市
雲南市
次のうち、南アルプスの山を全て選びなさい 北岳
赤石岳
木曽駒ヶ岳
槍ヶ岳
烏帽子岳
白馬岳
次のうち、阿蘇山の中央火口丘群を構成する山を全て選びなさい 烏帽子岳
高岳
平子岳
薬丸岳
次の記念日のうち「毎年11月1日」と定められているものを全て選びなさい 紅茶の日
すしの日
コーヒーの日
うどんの日
次のうち、国際電話の際に使われる国番号が2桁の国を全て選びなさい トルコ
メキシコ
エジプト
日本
アメリカ
チェコ
次のうち、中東和平への貢献で1994年にノーベル平和賞を受賞した人物を全て選びなさい シモン・ペレス
イツハク・ラビン
ヤセル・アラファト
ジョセフ・ロートブラット
次のうち、ドイツの世界遺産「古典主義の都ワイマール」に含まれるものを全て選びなさい シラーの家
ゲーテの家
ハイネの家
ヘッセの家
次のうち、仏教で使われる用語「三界」が指すものを全て選びなさい 色界
欲界
無色界
反界
次のうち、海上自衛隊が保有するイージス艦を全て選びなさい きりしま
あたご
せんだい
いそゆき
しらね
次のうち、西武鉄道が現在運行している路線を全て選びなさい 豊島線
多摩湖線
大井町線
次のうち、西武鉄道が現在運行している路線を全て選びなさい 新宿線
拝島線
大宮線
東横線
田園都市線
小田原線
次のうち、西武鉄道が現在運行している路線を全て選びなさい 国分寺線
池袋線
目黒線
次の愛知県の市のうち海に面してないものを全て選びなさい 新城市
一宮市
瀬戸市
犬山市
半田市
東海市
知多市
常滑市
碧南市
東海市
次のうち、ノルウェーで「四大フィヨルド」に数えられるものを全て選びなさい ソグネ
ハダンゲル
シングヴェリル
カウパンゲル
トロンヘイム
次のうちノーベル経済学賞を受賞した経済学者を全て選びなさい フリードマン
ケネス・アロー
アカロフ
ノードハウス
サミュエルソン
レオンチェフ
クズネッツ
ジャン・ティロール
トランストロンメル
アティア
エッジワース
アーノルド
フィッシュバーン
ロスバッシュ
コンドラチェフ
次の世界遺産のうちアフリカ大陸にあるものを全て選びなさい タイ国立公園
オカピ野生生物保護区
ンゴロンゴロ保全地域
バン・チアン遺跡
ラパ・ヌイ国立公園
次のうち、鹿児島県三島村に属する有人島を全て選びなさい 竹島
硫黄島
黒島
由利島
飛島
沖ノ島
次のJRの路線のうち「吉富駅」があるものを全て選びなさい 山陰本線
日豊本線
山陽本線
中央本線
室蘭本線
次のうち、創始者の名前がついた大学を全て選びなさい 大妻女子大学 金城学院大学
清泉女学院大学
次のうち、都道府県の最高峰となっている山を全て選びなさい 大雪山
八溝山
氷ノ山
英彦山
栗ヶ岳
皇海山
次の島のうち、沖縄諸島に含まれるものを全て選びなさい 伊江島
粟国島
久米島
喜界島
鳩間島
多良間島
次のうち、2010年に発足した広域行政組織「関西広域連合」に参加している県を全て選びなさい 鳥取県
徳島県
島根県
高知県
次の富士五湖に数えられる湖のうち、水深が深いため全面的に結氷することがない湖を全て選びなさい 西湖
本栖湖
山中湖
精進湖
河口湖
次の広島県の市のうち海に面していないものを全て選びなさい 府中市
安芸高田市
尾道市
大竹市
呉市
次のうち、アメリカの「サンベルト地帯」に含まれる州を全て選びなさい ルイジアナ州
オクラホマ州
テキサス州
ジョージア州
アリゾナ州
サウスダコタ州
アイダホ州
オハイオ州
バーモント州
次のうち、福井県の「三方五湖」に数えられる湖を全て選びなさい 三方湖
菅湖
日向湖
久々子湖
浦見湖
倉澤湖
次のうち、1887年に日本で初めて制定された博士号を全て選びなさい 工学博士
医学博士
文学博士
薬学博士
農学博士
次の人間国宝に指定された人物のうち女性を全て選びなさい 志村ふくみ
古賀フミ
平良敏子
田島比呂子
次のうち、つり下げ型のジェットコースターを全て選びなさい ピレネー
ディアブロ
F2
サンダードルフィン
FUJIYAMA
スチールドラゴン2000
高飛車
次のうち、独立行政法人を全て選びなさい 日本学生支援機構
国民生活センター
国際協力機構
日本政策金融公庫
日本政策投資銀行
日本小型船舶検査機構
次のうち、クウェートが国境を接している国を全て選びなさい サウジアラビア
イラク
イラン
オマーン
シリア
次のうち、その肖像に聖徳太子が採用されたことがある紙幣を全て選びなさい 百円札
千円札
五千円札
一万円札
一円札
十円札
五百円札
次のうち、東京スカイツリーのデザイン監修を担当した人物を全て選びなさい 澄川喜一
安藤忠雄
隈研吾
石山修武
坂茂
次のうち、2010年にプリツカー賞を受賞した建築家ユニット「SANAA」のメンバーを全て選びなさい 妹島和世
西沢立衛
北山恒
青木淳
坂茂
次の駅のうち、1872年に日本最初の鉄道が開通した時の途中駅にあったものを全て選びなさい 神奈川駅
品川駅
鶴見駅
川崎駅
蒲田駅
大井町駅
東神奈川駅
次のうち、「常陸三山」に数えられる山を全て選びなさい 加波山
足尾山
筑波山
朝日岳
次のうちいわゆる「飛び入学制度」を実施している大学を全て選びなさい エリザベト音楽大学
名城大学
会津大学
千葉大学
福島大学
大阪芸術大学
東邦大学
次のうち、路面電車が走っている九州の都市を全て選びなさい 鹿児島市
熊本市
長崎市
北九州市
福岡市
佐賀市
佐世保市
次のうち、アイスランドにある氷河を全て選びなさい ミルダス氷河
バトナ氷河
オーク氷河
ラング氷河
ソルヘイマ氷河
パタゴニア氷河
カヒルトナ氷河
チブチャ氷河
次のうち、地中海に位置する海峡を全て選びなさい メッシナ海峡
ボニファシオ海峡
デービス海峡
モナ海峡
チャタム海峡
次の道路標識のうち警察庁が管轄するものを全て選びなさい 規制標識
指示標識
案内標識
警戒標識
次のうち、温泉療法をおこなってはいけない病気を全て選びなさい チフス
赤痢
肺炎
神経痛
五十肩
慢性消化器病
筋肉痛
次のうち現在のミャンマーの国旗に使われている色を全て選びなさい

次の日本の国道のうち東京の日本橋が起点になっているものを全て選びなさい 国道1号線
国道4号線
国道2号線
国道7号線
国道9号線
次のうち、第二地方銀行協会に加盟する銀行を全て選びなさい 富山第一銀行
栃木銀行
北洋銀行
北海道銀行
足利銀行
次のうち、個人所得税が課税されない国を全て選びなさい サウジアラビア
ブルネイ
モナコ
ホンジュラス
ソマリア
マルタ
次の世界遺産・屋久島に生える杉のうち、樹齢1000年以上の「屋久杉」と呼ばれるものを全て選びなさい 大王杉
紀元杉
翁杉
三代杉
次のうち制服着用の義務がない高校を全て選びなさい 灘高校
筑波大附属駒場高校
慶應義塾高校
洛南高校
早稲田実業高校
次のうち制服着用の義務がない高校を全て選びなさい 東大寺学園
麻布高校
西大和学園高校
大阪星光学院
次のうち、2019年に天皇陛下の皇位継承に伴う祭祀「大嘗祭」で使われた米の産地を全て選びなさい 栃木県
京都府
茨城県
山形県
新潟県
佐賀県
長野県
次のアフリカの国のうち北半球にある国を全て選びなさい リビア
セネガル
ザンビア
ジンバブエ
ナミビア
次のうち、ブラジルにある州を全て選びなさい マット・グロッソ州
ミナス・ジェライス州
フェルナンブカーノ州
モンド・グロッソ州
次のうち現在も運行されているJRの特急列車を全て選びなさい しなの
ひゅうが
つがる
むつ
紀伊
あいづ
次のうち、大統領職の任期が4年である国を全て選びなさい イラン
アメリカ
フランス
韓国
ドイツ
次のうちGCC(湾岸協力会議)に加盟している西アジアの国を全て選びなさい クウェート
サウジアラビア
バーレーン
次のアジアの国のうち航空母艦を保有する国を全て選びなさい タイ
インド
フィリピン
インドネシア
パキスタン
次のうち、東京都立の動物園を全て選びなさい 多摩動物公園
井の頭自然文化園
夢見ヶ崎動物公園
次のうち外務大臣を務めたことがある日本の政治家を全て選びなさい 町村信孝
中曽根弘文
麻生太郎
岡田克也
川口順子
与謝野馨
小池百合子
安倍晋三
菅直人
中曽根康弘
次のうち「県の獣」を定めている県を全て選びなさい 栃木県
愛媛県
富山県
静岡県
群馬県
次のうち、秋田県に実在する都市を全て選びなさい 潟上市
横手市
小坂市
大曲市
次のうち新日本三景に数えられる日本の景勝地を全て選びなさい 三保の松原
大沼
耶馬渓
五色沼
次のうち、低価格航空会社「ジェットスター・ジャパン」を共同で設立させた航空会社を全て選びなさい 日本航空
カンタス航空
大韓航空
エミレーツ航空
次のうち、実際にある市を全て選びなさい 東大阪市 東魚沼市
東島原市
次のうち、オシドリを「県の鳥」とする県を全て選びなさい 長崎県 群馬県
岐阜県
次のうち「近代建築の三大巨匠」に数えられる建築家を全て選びなさい フランク・ロイド・ライト
ミース・ファン・デル・ローエ
ル・コルビュジエ
アントニオ・ガウディ
次の北海道の国立公園のうち戦後になって指定を受けたものを全て選びなさい 支笏洞爺国立公園
知床国立公園
阿寒摩周国立公園
大雪山国立公園
次のうち、東京に本社を置く食品会社を全て選びなさい 紀文食品
ヱスビー食品
エバラ食品

 

 

124

 

 

 

234

 

 

 

12

 

 

 

123

 

 

 

1

 

 

 

123

 

 

 

13

 

 

 

23

 

 

 

23

 

 

 

34

 

 

 

23

 

 

 

12

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

12

 

 

 

4

 

 

 

1

 

 

 

12

 

 

 

12

 

 

 

124

 

 

 

3

 

 

 

234

 

 

 

234

 

 

 

34

 

 

 

124

 

 

 

34

 

 

 

 

23

 

 

 

23

 

 

 

124

 

 

 

4

 

グリムリック

今回はTシャツゲットするまでに30クレ程かかった。
個人的にはかなりプレイした。
おかげでSDのメモリがほぼ埋まった。
これ以上プレイすると本体の容量が圧迫されて
10月31日のラブプラスがダウンロードできなくなるので
出ただけまだマシだったかな。
ラブプラスはまともに作られていれば
ボイスの容量が凄いことになっていると思われるので
1GBじゃ足りないかもしれんが。
それにしても全国大会で頑張って称号取ろうとしていた人は
10日で数百クレとかやってるらしいので
そういう人に比べるとやっぱりプレイ回数は足りないなと。

問題集サイトは
一問多答の芸能☆5と社会☆4を更新。
スポ多答の☆5は☆4が予習で合格できず星上げできなかったので更新されません。
ライスタの多答は既に回収済なのでこっちもあまり更新されないです。

DMMゲームのあやかしランブルを一週間程プレイ。
割と放置しながらプレイできて今後も続けようかと思ったので
キャラクター☆5確定ガチャだけ3000円課金した。
イベントのゲームバランスとしては
敵レベルをかなり幅広く選択できるし
最終日ギリギリで最高レベルのEXクリアできたので
イベントのバランスとしてはなかなか良かったと思う。
だが、EXクリアできたのに
ストーリー上級の1-1がクリアできない難易度なのはどうなのだろうか?
初級から中級もすごい難易度が跳ね上がっていたので
今は5章までしか実装されていないが
10章くらいまで進行した上での難易度調整をしている気がする。
明日からまた新イベントの同盟戦はどういう感じなんだろうな。
ここの運営は割と早めに不具合とか調整をする感じなので期待してる。

即位礼正殿の儀が行われる日

なんか今年はこんな日があった模様。
何したのかはよくわかりません。

QMAの方は全国大会を1クレだけ。
○×がダメダメだった。
覚える量より忘れる量の方が多いし
毎年数万問増えてるから全然正解率が上がらん。
あと全国は前半より後半の方が貰える得点多いらしいね。
後で説明見るまで知らんかった。
どうりで前半1位なのに後半で巻き返されるわけだ。

協力は久しぶりに昼にやったら
HARDなのに賢帝が登場したり
ヒールアップしないでひたすらヒールかけてた人がいたり
叡智で選択できない選択肢が誤メガで飛んできて従えなかったりと
なかなかカオスだった。
プレイベートのゲームは責任取らなくていいから
これくらいハチャメチャの方が楽しめるな。
仕事の後に毎日GTに遊べればいいんだけどなあ。

QMA以外だとDMMからあやかしランブルというゲームが出た。
割と放置プレイで遊べるし育成も色々できるのでしばらく続けようかと。
あとはラブプラスのスマホゲーが10月31日らしい。
それまでにスマホの容量空けないとな。
KONAMIが特権持ってる名前で呼んでくれるシステムは健在なのだろうか。
まあマナーモードでやると思うから実装されててもあんま意味ないけど。
とはいえ、ときメモは1しかやったことがないので1度名前で呼ばれてみたい。
東方のRPGスマホゲーは11月っぽいので色々楽しみが増えた。

協力エリーザ&グリムサンダース

グリバスのエネミーが新しくなったのでさっそくプレイ。
今回はグリムサンダースのレアアイテムは1発でゲット。
エリーザの攻撃パターンだが
やたらとHP吸収が多いし
力溜めのあとのHP吸収はブチ切れるレベル。
あとはAPが上昇しずらくなるクロノバインドも地味にウザい。
とまあ、行動は厄介なのが多いが
行動させなきゃあっさり倒せるので
ソーサラーでAP吸いまくるのが一番楽かも。

問題集サイトは
アニゲ☆5・スポ☆4・芸能☆3の一問多答を更新。
新問らしいのは回収できませんでしたが。
武器にするのはまだまだ回収が足りない感じだけど
防具レベルにはなるかと。
多答を武器レベルにしようと思ったら
1ジャンルにつき2ヶ月くらい必要だと思われる。

次の検定が少年漫画だけど
元ネタがよくわからん。
アロエアカウントは元ネタクロスアカウントだと思うけど
自分は最初リアルアカウントだと思ったわ。
フォロワー数が0になるキャラは何人いるのでしょうね?
ユウは絶対0にならさそうな気がするが。
とか妄想してました。

金曜日から全国大会だけど1クレやって
参加賞のQメダル貰って終了かな。
新イベントが欲しい。

芸能 一問多答 ☆5

次のうち、男性が主人公であるNHK朝の連続テレビ小説を全て選びなさい いちばん太鼓
ロマンス
走らんか!
凛凛と
心はいつもラムネ色
よーいドン
はっさい先生
都の風
青春家族
はね駒
次のうち、アイドルグループ「セイントフォー」のメンバーだった女性を全て選びなさい 板谷祐三子
岩間沙織
鈴木幸恵
浜田範子
遠藤由美子
目黒ひとみ
石江理世
黒木真由美
真鍋ちえみ
次のうち永六輔が作詞した曲を全て選びなさい こんにちは赤ちゃん
上を向いて歩こう
黒い花びら
いい湯だな
北の宿から
手のひらを太陽に
恍惚のブルース
涙くんさよなら
次のうち中村八大が作曲した曲を全て選びなさい こんにちは赤ちゃん
黒い花びら
いい湯だな
次のうち平尾昌晃が作曲した曲を全て選びなさい よこはまたそがれ
カナダからの手紙
瀬戸の花嫁
霧の摩周湖
こんにちは赤ちゃん
いい湯だな
恍惚のブルース
次のうち川谷絵音がボーカルを務めたバンドを全て選びなさい ゲスの極み乙女。
indigo la End
the HIATUS
ROSSO
SHERBETS
thee michelle gun elephant
BLANKEY JET CITY
The Birthday
次のうちチバユウスケがボーカルを務めたバンドを全て選びなさい ROSSO
thee michelle gun elephant
The Birthday
indigo la End
BLANKEY JET CITY
ゲスの極み乙女。
次のうち浅井健一がボーカルを務めたバンドを全て選びなさい SHERBETS
BLANKEY JET CITY
MONOEYES
indigo la End
ゲスの極み乙女。
ELLEGARDEN
thee michelle gun elephant
次のうち、アイドルグループHey!Say!JUMPのメンバーを全て選びなさい 薮宏太
八乙女光
山下風雅
向井康二
都倉秀城
次のうち、アイドルグループHey!Say!JUMPのメンバーを全て選びなさい 有岡大貴 楠本幸登
室将也
次のうち、アイドルグループHey!Say!JUMPのメンバーを全て選びなさい 知念侑李
高木雄也
中山優馬
次のTVドラマのうち中村雅俊がレギュラーで出演した作品を全て選びなさい ゆうひが丘の総理大臣
俺たちの旅
必殺渡し人
大空港
俺たちの勲章
俺たちの朝
夜明けの刑事
傷だらけの天使
必殺仕切人
あさひが丘の大統領
次のうちアカデミー主演男優賞を受賞した俳優を全て選びなさい アル・パチーノ マーティン・シーン
ケネス・ブラナー
ピーター・フォンダ
次のうちアカデミー主演男優賞を受賞した俳優を全て選びなさい ジョン・ウェイン ウィレム・デフォー
ピーター・フォンダ
メル・ギブソン
次のうちアカデミー主演女優賞を受賞した俳優を全て選びなさい ジェシカ・ラング
ホリー・ハンター
シェール
マーリー・マトリン
ジーナ・ローランズ
アンジェリーナ・ジョリー
デブラ・ウィンガー
次のうちアカデミー助演男優賞を受賞した俳優を全て選びなさい デンゼル・ワシントン
ジョー・ペシ
ジョージ・クルーニー
モーガン・フリーマン
スコット・グレン
ジョン・リスゴー
ダスティン・ホフマン
エド・ハリス
次のうちアカデミー助演女優賞を受賞した俳優を全て選びなさい パティ・デューク
マリサ・トメイ
ジーナ・デイビス
グレン・クローズ
エレン・バーキン
ベット・ミドラー
次のうちアカデミー主演女優賞を複数回受賞した女優を全て選びなさい ヒラリー・スワンク
サリー・フィールド
ジョディ・フォスター
オリビア・デ・ハビランド
グレンダ・ジャクソン
ベティ・デイビス
ルイーゼ・ライナー
イングリッド・バーグマン
ビビアン・リー
エリザベス・テイラー
ダイアン・キートン
シャーリー・マクレーン
オードリー・ヘプバーン
ライザ・ミネリ
ジェニファー・ジョーンズ
グレース・ケリー
次のうち、2008年放映のTVドラマ『ROOKIES』で野球部の生徒を演じた俳優を全て選びなさい 高岡蒼甫
中尾明慶
市原隼人
小出恵介
瑛太
伊藤淳史
塚本高史
上地雄輔
田中聖
次のうち、蜷川実花がPV監督を手がけたAKB48の曲を全て選びなさい さよならクロール
ヘビーローテーション
永遠プレッシャー
Everyday、カチューシャ
上からマリコ
次のうちウェーバー作曲のオペラ『魔弾の射手』の登場人物を全て選びなさい アガーテ
マックス
ザミエル
スカルピア
モノスタトス
ラダメス
ザラストロ
ピンカートン
スパラフチーレ
次のうち、ロックバンド「ローリング・ストーンズ」の現在のメンバーを全て選びなさい ロン・ウッド
チャーリー・ワッツ
ミック・テイラー
ビル・ワイマン
次のうち歌舞伎『菅原伝授手習鑑』に登場する三つ子の兄弟を全て選びなさい 松王丸
桜丸
梅王丸
力王丸
次のうち、ジョン・トラボルタが出演した映画を全て選びなさい ソードフィッシュ フェイク
シックス・センス
次のうち、ジョン・トラボルタが出演した映画を全て選びなさい 炎のメモリアル
パルプ・フィクション
コン・エアー
次のうち、堤幸彦が監督した映画を全て選びなさい トリック劇場版
はやぶさ/HAYABUSA
まぼろしの邪馬台国
包帯クラブ
銀幕版スシ王子!
告白
ALWAYS 三丁目の夕日
アンフェア the answer
忍たま乱太郎
次のうち、安倍なつみのシングル曲を全て選びなさい 夢ならば
ザ・ストレス
恋のテレフォン GOAL
次のうち、安倍なつみのシングル曲を全て選びなさい 甘すぎた果実
22歳の私
恋のヌケガラ
次のうち、ジョン・グリシャムの小説を原作とする映画を全て選びなさい ザ・ファーム 法律事務所
依頼人
ペリカン文書
ウエストワールド
デッドゾーン
アンドロメダ…
次のうち、マイケル・クライトンの小説を原作とする映画を全て選びなさい ジュラシック・パーク
アンドロメダ…
ペリカン文書
次のうちヴェルディ作曲のオペラ『リゴレット』の登場人物を全て選びなさい ジルダ
スパラフチーレ
マントヴァ公爵
レオノーレ
ザラストロ
ラダメス
次のうちビゼー作曲のオペラ『カルメン』の登場人物を全て選びなさい ドン・ホセ
ミカエラ
エスカミーリョ
スパラフチーレ
ザラストロ
マントヴァ公爵
スカルピア
次のうちヴェルディ作曲のオペラ『アイーダ』の登場人物を全て選びなさい アムネリス
アモナズロ
ラダメス
カバラドッシ
スパラフチーレ
ピンカートン
マントヴァ公爵
スカルピア
次のうちモーツァルト作曲のオペラ『フィガロの結婚』の登場人物を全て選びなさい アルマヴィーヴァ伯爵
ロジーナ
ケルビーノ
スザンナ
スパラフチーレ
ブリュンヒルデ
カバラドッシ
スカルピア
シャープレス領事
ザラストロ
マントヴァ公爵
次のうちモーツァルトが作曲したオペラを全て選びなさい 魔笛
フィガロの結婚
後宮からの誘拐
ドン・ジョバンニ
カヴァレリア・ルスティカーナ
次のうち、ロックバンドディープ・パープルの結成当初のメンバーを全て選びなさい リッチー・ブラックモア
ロッド・エヴァンス
ジョン・ロード
イアン・ペイス
ニック・シンパー
ジョー・リン・ターナー
トミー・ボーリン
ロジャー・グローヴァー
次のうち、「劇団四季」に所属したことがある俳優を全て選びなさい 滝田栄
市村正親
鹿賀丈史
榎木孝明
隆大介
大高洋夫
矢嶋智人
小須田康人
次のうち、ジョン・ウィリアムズが音楽を担当した映画を全て選びなさい スーパーマン
未知との遭遇
ジョーズ
スター・ウォーズ
猿の惑星
燃えよドラゴン
グレムリン
ゴッドファーザー
次のうち、ジョン・ウィリアムズが音楽を担当した映画を全て選びなさい プライベート・ライアン
ハリー・ポッターと賢者の石
ダイ・ハード
ロード・オブ・ザ・リング
アイアンマン
次のうち、ジョン・ウィリアムズが音楽を担当した映画を全て選びなさい ジュラシック・パーク メン・イン・ブラック
マトリックス
次のうち、テレビ東京の番組『出没!アド街ック天国』のアシスタントを務めたアナウンサーを全て選びなさい 須黒清華
大江麻理子
八塩圭子
水原恵理
秋元玲奈
佐々木明子
大橋未歩
狩野恵里
次のうちボクシングを題材にした映画を全て選びなさい 傷だらけの栄光
ザ・ハリケーン
レイジング・ブル
ホームボーイ
ブロークン・アロー
ファイト・クラブ
ワイルドバンチ
狼よさらば
ボクシング・ヘレナ
ダーティファイター
次のうちかつて「うなずきトリオ」を結成していたお笑いタレントを全て選びなさい 島田洋八
ビートきよし
松本竜介
上方よしお
次のうちかつて「脱線トリオ」を結成していたメンバーを全て選びなさい 由利徹
南利明
八波むと志
伊東四朗
次のうちかつて「てんぷくトリオ」を結成していたメンバーを全て選びなさい 伊東四朗
戸塚睦夫
三波伸介
東八郎
藤田まこと
ポール牧
白木みのる
南利明
次のうち野島伸司が脚本を担当したTVドラマを全て選びなさい 人間・失格
ゴールデンボウル
聖者の行進
親愛なる者へ
この愛に生きて
振り返れば奴がいる
次のうち劇団「東京サンシャインボーイズ」に所属していた俳優を全て選びなさい 甲本雅裕
西村雅彦
梶原善
筧利夫
山崎樹範
段田安則
次のうち劇団「夢の遊眠社」に所属していた俳優を全て選びなさい 羽場裕一
段田安則
佐戸井けん太
小須田康人
西村雅彦
梶原善
筧利夫
甲本雅裕
次のうち劇団「TEAM NACS」に所属している俳優を全て選びなさい 音尾琢真
大泉洋
戸次重幸
山崎樹範
佐戸井けん太
平岩紙
大高洋夫
次のうち劇団「TEAM NACS」に所属している俳優を全て選びなさい 森崎博之 小須田康人
西川浩幸
次のうち劇団カムカムミニキーナに所属している俳優を全て選びなさい 八嶋智人
山崎樹範
藤田記子
勝村政信
佐戸井けん太
上川隆也
次のうち演劇集団ジョビジョバを構成していたメンバーを全て選びなさい 坂田聡
六角慎司
木下明水
長谷川朝晴
勝村政信
成井豊
山崎樹範
甲本雅裕
次のうち小津安二郎が監督した映画を全て選びなさい 秋刀魚の味
落第はしたけれど
宗方姉妹
戸田家の兄妹
早春
独立愚連隊
山椒大夫
愛と希望の街
西鶴一代女
どですかでん
一番美しく
酔いどれ天使
青春残酷物語
次のうち小津安二郎が監督した映画を全て選びなさい 懺悔の刃 放浪記
山の音
次のうち、TV番組『高校生クイズ』で訪れたことがある国を全て選びなさい フランス
タイ
オーストラリア
アメリカ
イギリス
ニュージーランド
ドイツ
オーストリア
次のうち、メンバーに女性が複数いるバンドを全て選びなさい サカナクション
ゲスの極み乙女。
クリープハイプ
RADWIMPS
ONE OK ROCK
SEKAI NO OWARI
キュウソネコカミ
次のうち、音楽グループRADWIMPSのメンバーを全て選びなさい 桑原彰 渡和久
藤巻亮太
小高芳太朗
松本素生
次のうち、音楽グループRADWIMPSのメンバーを全て選びなさい 山口智史 真戸原直人
藤原基央
次のうち、ジェームス三木が脚本を担当したNHKの大河ドラマを全て選びなさい 葵徳川三代
独眼竜政宗
八代将軍吉宗
北条時宗
炎立つ
信長
次のうち米倉涼子がレギュラー出演したTVドラマを全て選びなさい プリティガール
女系家族
肩ごしの恋人
優しい時間
時効警察
花嫁は厄年ッ!
GOOD LUCK!!
ドラゴン桜
次のうち、雅楽で「三管」と呼ばれる管楽器を全て選びなさい ひちらき

龍笛
一節切
次のうち3人組のアイドルグループを全て選びなさい Melody
スターボー
ribbon
こんぺいとう
Z-1
ザ・リリーズ
MISSION
BIBI
次のうち、3人組のお笑いグループを全て選びなさい グランジ
ポカスカジャン
プラスマイナス
次のうち、3人組のお笑いトリオを全て選びなさい 鬼ヶ島
ニブンノゴ!
グランジ
インスタントジョンソン
ななめ45°
超新塾
次のうち、ピンク・レディーのシングル曲を全て選びなさい カルメン’77
マンデー・モナリザ・クラブ
世界英雄史
透明人間
ラヴ・ステップ
危い土曜日
次のうち役所広司が出演した映画を全て選びなさい 突入せよ!あさま山荘事件
十三人の刺客
うなぎ
どら平太
模倣犯
死の棘
アウトレイジ
チーム・バチスタの栄光
ハッピーフライト
壬生義士伝
次のうち役所広司が出演した映画を全て選びなさい それでもボクはやってない
東京原発
スペーストラベラーズ
半落ち
カンゾー先生
次のうち、役所広司が主演した時代劇映画を全て選びなさい どら平太
最後の忠臣蔵
十三人の刺客
壬生義士伝
助太刀屋助六
梟の城
大帝の剣
次のうち懐かしのアイドルグループ「フォーリーブス」のメンバーを全て選びなさい おりも政夫
北公次
山田隆夫
次のうち、テレビ東京の番組『欅って、書けない?』の司会者を全て選びなさい 土田晃之
澤部佑
渡部建
劇団ひとり
バカリズム
次のうち、TV番組『スター誕生』で合格しデビューしたアイドルを全て選びなさい 太田貴子
柏原芳恵
甲斐智枝美
香坂みゆき
安田成美
次のうち、TV番組『スター誕生』で合格しデビューしたアイドルを全て選びなさい 岡田有希子
小泉今日子
桑江知子
倉田まり子
次のうち、懐かしのTV番組『お笑いスター誕生!!』でグランドチャンピオンを獲得したユニットを全て選びなさい アゴ&キンゾー
B&B
怪物ランド
おぼんこぼん
ゆーとぴあ
紳助・竜介
ザ・ぼんち
ツービート
ダウンタウン
横山たかし・ひろし
次のうち、オリコンの週間シングルチャートで1位を獲得したことがあるアーティストを全て選びなさい KARA
ノーランズ
スパイス・ガールズ
t.A.T.u.
デスティニーズ・チャイルド
次のうち、ソロ・アーティストとしてオリコンのシングルチャートで10作以上1位を獲得している人物を全て選びなさい 福山雅治
近藤真彦
田原俊彦
桑田佳祐
細川たかし久保田利伸
小田和正
次にアイドルユニットのうちデビュー曲がオリコンの週間シングルチャートで1位を獲得したものを全て選びなさい PASSO☆
NMB48
HKT48
SUPER☆GiRLS
AKB48
ももいろクローバーZ
次の矢沢永吉の曲のうちオリコンのシングルチャートで1位を獲得したものを全て選びなさい PURE GOLD
時間よ止まれ
アイ・ラヴ・ユー、OK
SOMEBODY’S NIGHT
いつの日か
THIS IS SONG FOR COCA-COLA
アリよさらば
次のうち、山田耕筰が作曲した童謡を全て選びなさい あわて床屋
ペチカ
からたちの花
春よこい
春の小川
次のうち、佐久間正英がプロデュースを担当したことがあるアーティストを全て選びなさい JUN SKY WALKER(S)
L’Arc~en~Ciel
THE BLUE HEARTS
Hysteric Blue
Mr.Children
day after tomorrow
プリンセス・プリンセス
スピッツ
SOPHIA
次のうち、イギリスのバンドディープ・パープルに在籍したメンバーを全て選びなさい ジョー・サトリアーニ
イアン・ギラン
リッチー・ブラックモア
ドン・エイリー
スティーブ・モーズ
ジョン・ポール・ジョーンズ
シド・バレット
キース・レルフ
次のうち、イギリスのプログレッシブ・ロックバンドエマーソン・レイク&パーマーのアルバムを全て選びなさい タルカス
恐怖の頭脳改革
展覧会の絵
野獣生誕
人間解体
次のうち、イギリスのプログレッシブ・ロックバンドエマーソン・レイク&パーマーのアルバムを全て選びなさい トリロジー リボルバー
ネヴァー・マインド
次のうち、1967年の映画『卒業』の劇中で使われたサイモン&ガーファンクルの曲を全て選びなさい ミセス・ロビンソン
スカボロー・フェア
サウンド・オブ・サイレンス
冬の散歩道
コンドルは飛んで行く
明日に架ける橋
時代は変る
次のうちNHK朝の連続テレビ小説のタイトルにあるものを全て選びなさい 青春家族
いちばん星

よーいドン
ロマンス
砂の城
鯉のうた
女同士
いのちの風
牡丹と薔薇
雪の蛍
次のNHK朝の連続テレビ小説のうち、実在の人物をモデルにした作品を全て選びなさい 花子とアン おひさま
梅ちゃん先生
次のうち香道の流派を全て選びなさい 御家流
志野流
小笠原流
小原流
日置流
池坊
草月流
都山流
次のうち、楽器の琴の流派を全て選びなさい 山田流
生田流
上田流
都山流
小原流
琴古流
竹保流
和泉流
次のうち、能で「シテ方五流」といわれる5つの流派を全て選びなさい 金剛流
観世流
御家流
坂戸流
外山流
次のうちOK牧場の決闘を描いた映画を全て選びなさい ワイアット・アープ
トゥームストーン
ドク・ホリデイ
荒野の決闘
真昼の決闘
荒野の用心棒
ウエスタン
夕陽のガンマン
次のうち空港を舞台にした映画を全て選びなさい ダイ・ハード2
ターミナル
エンテベの勝利
タワーリング・インフェルノ
スピード2
デモンズ
コン・エアー
ダイ・ハード
タイタニック
次のうち、トニー・レオンが主演した映画を全て選びなさい 恋する惑星
花様年華
ラヴソング
少林サッカー
愛人/ラマン
カンフーハッスル
南京の基督
次のうち、1990年代に「四大天王」と呼ばれた香港の俳優を全て選びなさい アーロン・クオック
ジャッキー・チュン
レオン・ライ
アンディ・ラウ
トニー・レオン
チョウ・ユンファ
レオン・カーフェイ
チャウ・シンチー
次のうち、ロックバンドMANNISH BOYSのメンバーを全て選びなさい 斉藤和義
中村達也
トータス松本
浅井健一
照井利幸
奥田民生
宮本浩次
次のうち、小泉今日子が主演した映画を全て選びなさい ボクの女に手を出すな
快盗ルビイ
生徒諸君!
夏服のイヴ
野菊の墓
雪の断章 -情熱-
次のうち、2008年放映のTVドラマ『4姉妹探偵団』で主人公の4人姉妹を演じた女優を全て選びなさい 加藤夏希
中越典子
市川由衣
篠原涼子
宮地真緒
蒼井優
土屋アンナ
吹石一恵
前田亜季
次のうち、主人公の名前がタイトルに含まれているNHK朝の連続テレビ小説を全て選びなさい まんてん
さくら
ひらり
あすか
すずらん
次のうち、主人公の名前がタイトルに含まれているNHK朝の連続テレビ小説を全て選びなさい ぴあの
つばさ
かりん
ウェルかめ
あまちゃん
次のうちイタリアの作曲家プッチーニのオペラを全て選びなさい トゥーランドット
ラ・ボエーム
蝶々夫人
リゴレット
コシ・ファン・トゥッテ
セビリアの理髪師
ローエングリン
次のうちプッチーニ作曲のオペラ『トスカ』の登場人物を全て選びなさい スポレッタ
カバラドッシ
スカルピア
ブリュンヒルデ
スパラフチーレ
アムネリス
次のうち、スティーブン・キングの小説を原作とする映画を全て選びなさい スタンド・バイ・ミー ペリカン文書
カラー・パープル
次のうち、スティーブン・キングの小説を原作とする映画を全て選びなさい キャリー
デッドゾーン
シャイニング
タイムライン
次のうち仲代達矢が主宰する俳優養成所「無名塾」出身の俳優を全て選びなさい 益岡徹
隆大介
滝田栄
鹿賀丈史
榎木孝明
市村正親
次のうち仲代達矢が主宰する俳優養成所「無名塾」出身の女優を全て選びなさい 渡辺梓
中原果南
若村麻由美
岸本加世子
裕木奈江
高橋ひとみ
烏丸せつ子
次のうち、ギタリストのジミー・ペイジが在籍したことがあるバンドを全て選びなさい レッド・ツェッペリン
ヤードバーズ
ザ・ファーム
ディープ・パープル
ブラック・サバス
アルカトラス
フェイセズ
次のうちイアン・ギランがボーカルを務めたロックバンドを全て選びなさい ブラック・サバス
ディープ・パープル
ヤードバーズ
レインボー
レッド・ツェッペリン
次のうち女優のレイチェル・ワイズが出演した映画を全て選びなさい ハムナプトラ
コンスタンティン
ナイロビの蜂
スターリングラード
ロード・オブ・ザ・リング
ブラック・ダリア
X-MEN2
アルマゲドン
次の映画『ロード・オブ・ザ・リング』の登場人物のうちエルフ族の者を全て選びなさい レゴラス
ガラドリエル
アルウェン
フロド
ガンダルフ
アラゴルン
ギムリ
ボロミア
ピピン
次のうち、アイドルグループももいろクローバーZのシングル曲を全て選びなさい Z女戦争
行くぜっ!怪盗少女
Z伝説 ~終わりなき革命~
サラバ、愛しき悲しみたちよ
ミライボウル
プリプリ SUMMERキッス
Next Flight
真夏のSounds good!
One Up!!!
次のうち、女性アイドルグループももいろクローバーZのメンバーを全て選びなさい 玉井詩織
百田夏菜子
佐々木彩夏
高城れに
奥仲麻琴
伊藤祐奈
三澤佳奈
前島亜美
竹内朱莉
次のうち、ポール・ウェラーがボーカルを務めたロックバンドを全て選びなさい スタイル・カウンシル
ザ・ジャム
ニルヴァーナ
シカゴ
ブラー
ルネッサンス
次のうち東京パフォーマンスドールに在籍した人物を全て選びなさい 篠原涼子
八木田麻衣
米光美保
木原さとみ
穴井夕子
中谷美紀
中嶋美智代
武内由紀子
重元直美
次のうち、TVドラマ『特捜最前線』に刑事役でレギュラー出演した俳優を全て選びなさい 本郷功次郎
荒木しげる
西田敏行
夏夕介
藤岡弘、
木之元亮
川津祐介
又野誠治
原田大二郎
夏木陽介
鹿賀丈史
下川辰平
次のうち、元アイドルの木之内みどりが結婚したことがある男性を全て選びなさい 竹中直人
後藤次利
吉田拓郎
長渕剛
井上陽水
広岡瞬
次のうち、元アイドルの石野真子が結婚したことがある男性を全て選びなさい 広岡瞬
長渕剛
後藤次利
井上陽水
竹中直人
吉田拓郎
次のうち、2018年にデビューしたバンドTHE XXXXXのメンバーを全て選びなさい 山田孝之
内田朝陽
綾野剛
坂口健太郎
池松壮亮
菅田将暉
染谷将太
次のうち、TWICEのメンバーを全て選びなさい ジョンヨン
チョヨン
ナンシー
次のうち、TWICEのメンバーを全て選びなさい ダヒョン ジェイン
ナユン
次のうちアメリカのロックバンドを全て選びなさい ナイト・レンジャー
ストレイ・キャッツ
モトリー・クルー
クワイエット・ライオット
ドッケン
レインボー
アイアン・メイデン
ザ・クラッシュ
セックス・ピストルズ
ブラック・サバス
次のうちイギリスで製作された映画を全て選びなさい 素晴らしきヒコーキ野郎
クイーン
眺めのいい部屋
トレインスポッティング
惑星ソラリス
TAXI
次のうちイギリスで製作された映画を全て選びなさい フル・モンティ 地下鉄のザジ
荒野の用心棒
次のうちイタリアで製作された映画を全て選びなさい インテルビスタ 惑星ソラリス
戦艦ポチョムキン
ポンヌフの恋人
次のうちイタリアで製作された映画を全て選びなさい 荒野の用心棒
自転車泥棒
サスペリア
エデンの東
ニキータ
次のうちイタリアで製作された映画を全て選びなさい サンゲリア
エンブリヨ
デアボリカ
サスペリア
デモンズ
ブレインデッド
エンブリヨ
次のホラー映画のうちイタリアで製作されたものを全て選びなさい ゾンビ3
サスペリア
死霊のしたたり
次のうちフランスで製作された映画を全て選びなさい 髪結いの亭主 戦艦ポチョムキン
地獄の黙示録
次のうちフランスで製作された映画を全て選びなさい シェルブールの雨傘
クリムゾン・リバー
荒野の用心棒
次のうち高田みづえのシングル曲を全て選びなさい 硝子坂
私はピアノ
パープルシャドウ
サンセットメモリー
不思議なピーチパイ
次のうち筒美京平が作曲した曲を全て選びなさい 魅せられて
E気持ち
また逢う日まで
スニーカーぶる~す
硝子坂
渚のシンドバッド
あずさ2号
霧の摩周湖
次のうちアカデミー監督賞を受賞した人物を全て選びなさい ジョン・フォード
フランク・キャプラ
デビッド・リーン
デビッド・リンチ
次のうちアカデミー監督賞を受賞した人物を全て選びなさい ウィリアム・ワイラー オーソン・ウェルズ
バズ・ラーマン
次のうちジョン・フォードがアカデミー監督賞を受賞した映画を全て選びなさい 怒りの葡萄
わが谷は緑なりき
ミスタア・ロバーツ
モガンボ
荒野の決闘
次のうちデビッド・リーンがアカデミー監督賞を受賞した映画を全て選びなさい アラビアのロレンス
戦場にかける橋
落ちた偶像
大いなる遺産
ライアンの娘
第三の男
次のうち、2017年発表の『東京五輪音頭-2020-』を歌った歌手を全て選びなさい 石川さゆり
加山雄三
南こうせつ
絢香
五木ひろし
次のうち、TBSラジオの番組『たまむすび』のパーソナリティを務めているアナウンサーを全て選びなさい 赤江珠緒
外山恵理
新井麻希
竹内香苗
渡辺真理
次のうち、重松清の小説を原作とするTVドラマを全て選びなさい 流星ワゴン
あすなろ三三七拍子
とんび
女系家族
下町ロケット
次のうち、岡本喜八監督の映画を全て選びなさい 助太刀屋助六
殺人狂時代
日本のいちばん長い日
激動の昭和史 沖縄決戦
ブルークリスマス
独立愚連隊
たそがれ清兵衛
八甲田山
次のうち、今村昌平監督の映画を全て選びなさい ええじゃないか
復讐するは我にあり
助太刀屋助六
次のうち、今村昌平監督の映画を全て選びなさい うなぎ
楢山節考
愛のコリーダ
次のうち、今村昌平監督の映画を全て選びなさい カンゾー先生 八月の狂詩曲
ビルマの竪琴
次のうち、オリコンのシングルチャート1位を獲得したことがある女性ミュージシャンを全て選びなさい 浜田麻里
椎名林檎
久宝留理子
相川七瀬
アン・ルイス
次のうち、TV番組『探偵!ナイトスクープ』で探偵を務めた経験があるタレントを全て選びなさい 清水圭 和泉修
桂きん枝
次のうち、TV番組『探偵!ナイトスクープ』で探偵を務めた経験があるタレントを全て選びなさい 嘉門達夫 梅垣義明
柴田理恵
次のうち、「中村屋」の屋号を持つ歌舞伎俳優を全て選びなさい 中村勘三郎
中村勘九郎
中村七之助
中村勘太郎
中村獅童
中村歌右衛門
中村歌六
中村鴈治郎
中村錦之助
次のうち、桂三枝(現・桂文枝)が司会を務めたTV番組を全て選びなさい まっ昼ま王!!
クイズ!年の差なんて
パンチDEデート
クイズ地球どんぶり!
世界一周双六ゲーム
霊感ヤマカン第六感
クイズMr.ロンリー
目方でドーン!
次のうち、島田紳助が司会を務めたTV番組を全て選びなさい クイズ!!体にいいTV
キスだけじゃイヤッ!
クイズ!当たって25%
一攫千金!日本ルー列島
コロンブスのゆで卵
ウェディングベル
そんなに私が悪いのか!?
アイ・アイゲーム
目方でドーン!
次のうち、島田紳助が司会を務めたTV番組を全て選びなさい ザ!キャッシュマン
クイズ仕事人
特捜!芸能ポリスくん
次のうち吉田正が作曲した曲を全て選びなさい 誰よりも君を愛す
潮来笠
いつでも夢を
東京ナイトクラブ
丘を越えて
恍惚のブルース
無法松の一生
次のうちいずみたくが作曲した曲を全て選びなさい 夜明けのスキャット カナダからの手紙
横須賀ストーリー
よこはま・たそがれ
恍惚のブルース
次のうちいずみたくが作曲した曲を全て選びなさい 手のひらを太陽に こんにちは赤ちゃん
瀬戸の花嫁
次のうちスティーブ・マックィーンが出演した映画を全て選びなさい 砲艦サンパブロ
ブリット
ポセイドン・アドベンチャー
次のうちスティーブ・マックィーンが出演した映画を全て選びなさい タワーリング・インフェルノ
ゲッタウェイ
マックQ
王様と私
史上最大の作戦
次のうちスティーブ・マックィーンが出演した映画を全て選びなさい 栄光のル・マン
ハンター
俺たちに明日はない
次のうち、日本テレビ系列で放映されたバラエティ番組を全て選びなさい カックラキン大放送!!
嗚呼!バラ色の珍生!!
ウルトラショップ
どっちの料理ショー
それいけ!!ココロジー
発明将軍ダウンタウン
8時だJ
シザーズリーグ
生生生生ダウンタウン
はなきんデータランド
MOGITATE!バナナ大使
ぎんざNOW!
次のうち、キダ・タローがCM曲の作曲を担当したものを全て選びなさい 小山ゆうえんち
かに道楽
アサヒペン
日清食品「出前一丁」
メガネドラッグ
さいでりあ
森永製菓「ミルクキャラメル」
明治製菓「チェルシー」
ラオックス
次のうち人間国宝に認定された落語家を全て選びなさい 三代目・桂米朝
五代目・柳家小さん
十代目・柳家小三治
五代目・三遊亭圓楽
五代目・古今亭志ん生
七代目・林家正蔵
八代目・三笑亭可楽
次の映画『アベンジャーズ』シリーズの登場人物のうちスーパーパワーを持たない人物を全て選びなさい ホークアイ
ブラック・ウィドウ
マリア・ヒル
キャプテン・マーベル
キャプテン・アメリカ
ハルク
アイアンマン
アントマン
次の映画『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』に登場したキャラクターを全て選びなさい グルート
ロケット
ロキ
ヴィジョン
バルチャー
次の映画『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』に登場したキャラクターを全て選びなさい スター・ロード
ガモーラ
ネビュラ
次のうちジェフ・ゴールドブラムが出演した映画を全て選びなさい ジュラシック・パーク
ザ・フライ
インデペンデンス・デイ
ハイダウェイ
ロスト・ハイウェイ
エイリアン
宇宙戦争
スフィア
次のうち阿久悠が作詞した曲を全て選びなさい 青春時代
もしもピアノが弾けたなら
勝手にしやがれ
雨の慕情
UFO
時の流れに身をまかせ
年下の男の子
天使の誘惑
天城越え
北酒場
ルビーの指環
次のうち細美武士がボーカルを務めたバンドを全て選びなさい MONOEYES
the HIATUS
ELLEGARDEN
ゲスの極み乙女。
BLANKEY JET CITY
indigo la End
次のうち1995年公開の映画『午後の遺言状』が遺作になった女優を全て選びなさい 杉村春子
乙羽信子
田中絹代
高峰秀子
次のうちワーグナー作曲の楽劇『ニーベルングの指環』の登場人物を全て選びなさい フライア
ジークフリート
ゼウス
テスカトリポカ
モノスタトス
ザラストロ
次のうちリヒャルト・ワーグナーのオペラ『ニーベルングの指環』の登場人物を全て選びなさい ブリュンヒルデ アンフォルタス王
エルザ・フォン・ブラバント
次のうちリヒャルト・ワーグナーのオペラ『ニーベルングの指環』の登場人物を全て選びなさい ハーゲン
ジークフリート
グルネマンツ
次のうちプッチーニ作曲のオペラ『蝶々夫人』の登場人物を全て選びなさい シャープレス領事
ヤマドリ公爵
ピンカートン
ジークフリート
カバラドッシ
スカルピア
次のうち、フジテレビの番組から誕生したアイドルグループを全て選びなさい MISSION
CoCo
ribbon
AKB48
桜っ子クラブ・さくら組
黒BUTAオールスターズ
Melody
南青山少女歌劇団
次のうち、山口百恵が主演した映画を全て選びなさい 古都
春琴抄
伊豆の踊子
潮騒
野菊の墓
人間失格
春の雪
次のうち、山口百恵が主演した映画を全て選びなさい 風立ちぬ 細雪
雪国
次のうち、サミー・ヘイガーがボーカルを務めたバンドを全て選びなさい チキンフット
ヴァン・ヘイレン
ホワイトスネイク
レインボー
アルカトラス
次のうち、小林武史がプロデュースを担当したことがあるアーティストを全て選びなさい Mr.Children
サザンオールスターズ
レミオロメン
SOPHIA
THE BLUE HEARTS
次のうち野沢尚が脚本を担当したTVドラマを全て選びなさい 青い鳥
眠れる森
この愛に生きて
うちの子にかぎって…
ゴールデンボウル
合い言葉は勇気
次のうちモーニング娘。のシングル曲を全て選びなさい リゾナントブルー
浪漫
紫陽花アイ愛物語
次のうちスティーブン・セガールが主演した映画を全て選びなさい 沈黙の要塞
沈黙の戦艦
沈黙の断崖
沈黙の密林
沈黙の激闘
沈黙の孤独
次のうち、ハリソン・フォードが出演した映画を全て選びなさい ワーキング・ガール
ハリウッド的殺人事件
今そこにある危機
刑事ジョン・ブック 目撃者
モスキート・コースト
サブリナ
さよならゲーム
激突!
次のうち、ハリソン・フォードが出演した映画を全て選びなさい 推定無罪
6デイズ・7ナイツ
フィラデルフィア
次のうち、長崎県出身のタレントを全て選びなさい さだまさし
福山雅治
前川清
元ちとせ
タモリ
内村光良
次のうち、佐賀県出身のタレントを全て選びなさい 松雪泰子
優木まおみ
江頭2:50
内村光良
黒木瞳
次のうち、大分県出身のタレントを全て選びなさい 深津絵里
ユースケ・サンタマリア
さだまさし
内村光良
元ちとせ
福山雅治
陣内孝則
次のうち、宮崎県出身のタレントを全て選びなさい 今井美樹
堺雅人
蛯原友里
鬼束ちひろ
さだまさし
元ちとせ
福山雅治
浜崎あゆみ
次のうち、熊本県出身のタレントを全て選びなさい 有田哲平
宮崎美子
内村光良
勝野洋
元ちとせ
鬼束ちひろ
浜崎あゆみ
タモリ
次のうち、鹿児島県出身のタレントを全て選びなさい 中島美嘉
国生さゆり
内村光良
松雪泰子
福山雅治
黒木瞳
次のうち能の「ワキ方」の流派を全て選びなさい 宝生流
福王流
高安流
外山流
次のうちフランケンシュタインが登場する映画を全て選びなさい ブライド
悪魔のはらわた
ファングルフ
フライトナイト
ブレイド
ブライド
悪魔の受胎
悪魔のいけにえ
次のうち元クラリオンガールを全て選びなさい 蓮舫
鳥丸せつこ
石田ゆり子
小野みゆき
次のうち元クラリオンガールを全て選びなさい かとうれいこ
相沢紗世
鈴木京香
次のうち元クラリオンガールを全て選びなさい 原千晶
立河宣子
藤原紀香
次のうち、TV番組『パネルクイズアタック25』に解答者として出演したことがある人物を全て選びなさい ラサール石井
高田万由子
藤田まこと
石坂浩二
はらたいら
伊集院光
カズレーザー
加山雄三
福澤朗
次のうち、斉藤由貴が主演した映画を全て選びなさい 恋する女たち
トットチャンネル
優駿 ORACION
「さよなら」の女たち
雪の断章 -情熱-
ボクの女に手を出すな
生徒諸君!
野菊の墓
湯殿山麓呪い村
次のうちフランソワ・トリュフォー監督の映画を全て選びなさい 日曜日が待ち遠しい!
突然炎のごとく
ピアニストを撃て
アデルの恋の物語
大人は判ってくれない
死刑台のエレベーター
去年マリエンバートで
いとこ同士
右側に気をつけろ
次のうち、インドのサタジット・レイ監督の『オプ三部作』と呼ばれる映画を全て選びなさい 大河のうた
大樹のうた
大地のうた
大海のうた
次のうち、オールザッツ漫才で優勝経験のあるコンビを全て選びなさい モンスターエンジン
和牛
アインシュタイン
ストリーク
学天即
天竺鼠
次のうち刑事を主人公とした映画を全て選びなさい ブリット
スネーク・アイズ
セルピコ
悪魔を憐れむ歌
ダ・ヴィンチ・コード
チャイナタウン
エンゼル・ハート
グリーンマイル
次のうちアル・パチーノが出演した映画を全て選びなさい セルピコ
フェイク
セント・オブ・ウーマン
地獄の黙示録
次のうち、お笑いコンビLLRのメンバーを全て選びなさい 伊藤智博
福田恵悟
春日俊彰
土屋伸之
壇宣之
金成公信
関暁夫
次のうち、「文楽」で一つの人形を操る「三人遣い」の三人を全て選びなさい 左遣い
主遣い
脚遣い
首遣い
次のうち、相米慎二監督の映画を全て選びなさい セーラー服と機関銃
翔んだカップル
台風クラブ
野獣死すべし
二代目はクリスチャン
家族ゲーム
シコふんじゃった。
次のうち、相米慎二監督の映画を全て選びなさい 風花 里見八犬伝
お葬式
次のうち、映画『キャプテン・アメリカ』シリーズの副題を全て選びなさい ウィンター・ソルジャー
シビル・ウォー
ザ・ファースト・アベンジャー
ダーク・ワールド
ファイナル ディシジョン
ファースト・ジェネレーション
エイジ・オブ・ウルトロン
ジャスティス・フォーエバー
フューチャー&パスト
次のうち、吸血鬼が登場する映画を全て選びなさい ハンガー
死霊伝説
サランドラ
次のうち、吸血鬼が登場する映画を全て選びなさい ブレイド
フロム・ダスク・ティル・ドーン
デアボリカ
アクエリアス
デモンズ
次のうち、山崎豊子の小説を原作とするTVドラマを全て選びなさい 山河燃ゆ
不毛地帯
華麗なる一族
女系家族
名探偵の掟
アキハバラ@DEEP
次のうち、石田衣良の小説を原作とするTVドラマを全て選びなさい 下北サンデーズ
ビッグマネー!
アキハバラ@DEEP
池袋ウエストゲートパーク
美丘-君がいた日々-
流星の絆
空飛ぶ広報室
リバース
次のうちリバー・フェニックスが出演した映画を全て選びなさい リトル・ニキータ
スタンド・バイ・ミー
スニーカーズ
今を生きる
クイック&デッド
グッドフェローズ
ギルバート・グレイプ
次のうち、サム・ライミが監督を務めた映画を全て選びなさい ギフト
クイック&デッド
死霊のはらわた
スパイダーマン
コンスタンティン
次のうち、サックス奏者を全て選びなさい チャーリー・パーカー
ソニー・ロリンズ
ハービー・ハンコック
次のうちジョン・ウー監督の映画を全て選びなさい フェイス/オフ グラディエーター
ブラックホーク・ダウン
次のうちニーノ・ロータが音楽を担当した映画を全て選びなさい ゴッドファーザー
山猫
甘い生活
太陽がいっぱい
8 1/2
白い恋人たち
ある愛の詩
アンタッチャブル
夕陽のガンマン
パリのめぐり逢い
次のうちディーン・R・クーンツの小説を原作とする映画を全て選びなさい スティグマ 邪神降臨
デモン・シード
ハイダウェイ
ネクロノミコン
ゴッド・アーミー 悪の天使
スキャナーズ
キャリー
次のうちグラミー賞の最優秀新人賞を受賞した歌手・グループを全て選びなさい エヴァネッセンス
クリスティーナ・アギレラ
シェリル・クロウ
ローリン・ヒル
ジョン・レジェンド
ティファニー
アリーヤ
デビー・ギブソン
アヴリル・ラヴィーン
インシンク
次のうち、真田広之が主演した時代劇映画を全て選びなさい 写楽
助太刀屋助六
たそがれ清兵衛
壬生義士伝
十三人の刺客
次郎長三国志
どら平太
最後の忠臣蔵
梟の城
忠臣蔵外伝 四谷怪談
次のうち、映画『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』に登場したものを全て選びなさい アクバー提督
ダース・ベイダー
ターキン総督
R2-D2
C-3PO
レイア・オーガナ
ストーム・トルーパー
チューバッカ
ハン・ソロ
ルーク・スカイウォーカー
ランド・カルリジアン
ボバ・フェット
次のうち、SUMMER SONICでヘッドライナーを務めたアーティストを全て選びなさい コールドプレイ
メタリカ
ビョーク
レディー・ガガ
マルーン5
次のうち、FUJI ROCK FESTIVALでヘッドライナーを務めたアーティストを全て選びなさい コールドプレイ マルーン5
ザ・ローリング・ストーンズ
次のうち、FUJI ROCK FESTIVALでヘッドライナーを務めたアーティストを全て選びなさい エミネム
オアシス
ビョーク
U2
レディー・ガガ
1975年にレコード会社「フォーライフ」を設立した歌手を全て選びなさい 井上陽水
吉田拓郎
泉谷しげる
高石ともや
高田渡
岡林信康
南こうせつ
遠藤賢司
次のうち、お笑いコンビピーナッツパンのメンバーを全て選びなさい 粕壁遥
田中希実
小出真保
鈴木奈都
馬場園梓
池辺愛
隅田美保
次のうち俳優・河原崎長十郎の息子である俳優の河原崎三兄弟を全て選びなさい 河原崎健三
河原崎次郎
河原崎長一郎
河原崎長太郎
次のうち、野坂昭如作詞の童謡『おもちゃのチャチャチャ』の歌詞に登場するものを全て選びなさい ヘリコプター
鉛の兵隊
ジェット機
宇宙ロケット
フランス人形
潜水艦
スポーツカー
ピエロ
次のうち人種差別をテーマにした映画を全て選びなさい 招かれざる客
評決のとき
遠い夜明け
渚にて
狼たちの午後
愛と哀しみの果て
ミッシング
次のうち歌舞伎『青砥稿花紅彩画』に登場する白浪五人男を全て選びなさい 日本駄右衛門
赤星十三郎
南郷力丸
弁天小僧菊之助
金子市之丞
次のうち歌舞伎『仮名手本忠臣蔵』の登場人物を全て選びなさい 加古川本蔵
大星由良之助
南郷力丸
次のうち歌舞伎『青砥稿花紅彩画』に登場する白浪五人男を全て選びなさい 忠信利平 森田屋清蔵
片岡直次郎
次のNHK「朝の連続テレビ小説」のうち、大阪を舞台にした作品を全て選びなさい ふたりっ子
芋たこなんきん
やんちゃくれ
ちりとてちん
カーネーション
おひさま
凛凛と
すずらん
次のうち、映画監督の河崎実が手がけたコメディ映画を全て選びなさい いかレスラー
かにゴールキーパー
コアラ課長
えびボクサー
次のうち、青森県出身の芸能人を全て選びなさい 吉幾三
田中義剛
田中義剛
新山千春
柳葉敏郎
中島みゆき
あき竹城
松山千春
吉幾三
次のうち、TM NETWORKのシングル曲を全て選びなさい SEVEN DAYS WAR
Love Train
Trouble In Heaven
次のうち、TM NETWORKのシングル曲を全て選びなさい COME ON EVERYBODY
BEYOND THE TIME
KISS YOU
ENDLESS RAIN
次のうち、かつてお笑いグループ「怪物ランド」を結成していたメンバーを全て選びなさい 平光琢也
郷田ほづみ
赤星昇一郎
浜田晃
次のうち、北原白秋が作詞した童謡を全て選びなさい この道
あわて床屋
七つの子
赤い靴
鳩ぽっぽ
次のうち、野口雨情が作詞した童謡を全て選びなさい 兎のダンス
七つの子
赤い靴
シャボン玉
夕焼小焼
この道
あわて床屋
次のうち、三木露風が作詞した童謡を全て選びなさい 秋の夜
かっこう
赤とんぼ
シャボン玉
船頭小唄
次のうち、TVドラマにおいて浅見光彦を演じた俳優を全て選びなさい 水谷豊
中村俊輔
榎木孝明
沢村一樹
役所広司
上川隆也
稲垣吾郎
次のうち、TVドラマで金田一耕助を演じた俳優を全て選びなさい 小野寺昭
役所広司
片岡鶴太郎
中井貴一
上川隆也
西郷輝彦
西田敏行
天知茂
渥美清
北大路欣也
次のうち、黒澤明が監督した映画を全て選びなさい 姿三四郎
虎の尾を踏む男達
静かなる決闘
悪い奴ほどよく眠る
一番美しく
青春残酷物語
愛のコリーダ
山椒大夫
太陽の墓場
復讐するは我にあり
西鶴一代女
次のうち、田中美佐子が出演したTVドラマを全て選びなさい 14才の母
禁断の果実
愛しあってるかい!
次のうち、田中美佐子が出演したTVドラマを全て選びなさい 眠れない夜をかぞえて
十年愛
出逢った頃の君でいて
次のうち松田優作が刑事を演じたドラマを全て選びなさい 俺たちの勲章
大都会PARTⅡ
大都会 闘いの日々
西部警察
西部警察 PARTⅢ
次のうち童謡『かわいい魚やさん』の歌詞に登場するものを全て選びなさい サバ
小鯛
イカ
次のうちジャン=リュック・ゴダール監督の映画を全て選びなさい 勝手にしやがれ
右側に気をつけろ
中国女
冒険者たち
美しきセルジュ
いとこ同志
突然炎のごとく
次のうちジャン=ポール・ベルモンド主演のフランス映画を全て選びなさい リオの男
カトマンズの男
カイロの男
ローマの男
次のうちデビッド・リンチが監督を務めた映画を全て選びなさい 砂の惑星
ストレイト・ストーリー
マルホランド・ドライブ
ファーゴ
ミッション
ミラーズ・クロッシング
サスペリア
次のうちデビッド・リンチが監督を務めた映画を全て選びなさい イレイザーヘッド
エレファント・マン
ベティ・ブルー
次のうち、湊かなえの小説を原作とするTVドラマを全て選びなさい リバース
Nのために
夜行観覧車
半沢直樹
フリーター、家を買う。
下北サンデーズ
白い巨塔
流星ワゴン
民王
次のNHK大河ドラマのうち江戸時代を舞台にしたものを全て選びなさい 元禄繚乱
赤穂浪士
花の生涯
元禄太平記
峠の群像
花の乱
天と地と
草燃える
国盗り物語
風と雲と虹と
炎立つ
次のNHK大河ドラマのうち「近現代三部作」と呼ばれるものを全て選びなさい 山河燃ゆ
春の波涛
いのち
風と雲と虹と
次のうちジェームス・ディーンが出演した映画を全て選びなさい 理由なき反抗
ジャイアンツ
エデンの東
次のうち、日本テレビの番組『クイズ世界はSHOW by ショーバイ!!』にレギュラー出演した人物を全て選びなさい 久本雅美
井森美幸
所ジョージ
千堂あきほ
板東英二
次のうち、日本テレビの番組『クイズ世界はSHOW by ショーバイ!!』にレギュラー出演した人物を全て選びなさい 野沢直子
清水圭
ビートたけし
次のうち映画『仁義なき戦い』シリーズ5部作のいずれかに出演した俳優を全て選びなさい 梅宮辰夫
室田日出男
内田朝雄
山城新伍
千葉真一
北大路欣也
小林旭
緒形拳
勝新太郎
田宮二郎
次のうちGENERATIONSのメンバーを全て選びなさい 佐野玲於
数原龍友
関口メンディー
白濱亜嵐
片寄涼太
小森隼
川村壱馬
吉野北人
LIKIYA

後藤拓磨
神谷健太
次のうちEXILEとGENERATIONSを兼任しているメンバーを全て選びなさい 関口メンディー
白濱亜嵐
小林直己
世界
EXILE NAOTO
次のうちEXILEと三代目J SOUL BROTHERSを兼任しているメンバーを全て選びなさい 岩田剛典
EXILE NAOTO
小林直己
関口メンディー
白濱亜嵐
佐藤大樹
次のうちEXILEとFANTASTICSを兼任しているメンバーを全て選びなさい 佐藤大樹
世界
関口メンディー
白濱亜嵐
岩田剛典
次のうち、財前直見が出演したTVドラマを全て選びなさい 甘い結婚
東京ラブ・シネマ
眠れぬ夜を抱いて
恋はあせらず
愛していると言ってくれ
真昼の月
ナースのお仕事
次のうち、クラリネット奏者を全て選びなさい ベニー・グッドマン
カール・ライスター
ルイ・アームストロング
ジョン・コルトレーン
次のうち、トランペット奏者を全て選びなさい ルイ・アームストロング
マイルス・デイビス
ディジー・ガレスピー
ジョン・コルトレーン
トミー・フラナガン
チャーリー・パーカー
ハービー・ハンコック
ベニー・グッドマン
次のうち、東洋三部作と呼ばれるベルナルド・ベルトルッチ監督の映画を全て選びなさい リトル・ブッダ
シェルタリング・スカイ
ラスト・エンペラー
ガンジー
次のうち、東京スカイツリーから電波を送信しているラジオ局を全て選びなさい J-WAVE
NHK東京FM
InterFM
TOKYO FM
次のうち、2017年12月に女性アイドルグループでんぱ組.incに加入した人物を全て選びなさい 鹿目凛
根本凪
葉月梨花
水沢心愛
次のうちジョニー・デップが主演した映画を全て選びなさい ネバーランド
フロム・ヘル
最後の恋のはじめ方
次のうちジョニー・デップが主演した映画を全て選びなさい ブロウ
スリーピー・ホロウ
ジョー・ブラックをよろしく
スフィア
次のうちジョニー・デップが主演した映画を全て選びなさい ギルバート・グレイプ ビューティフル・マインド
トレインスポッティング
次のうちアカデミー作品賞を受賞した映画を全て選びなさい ディア・ハンター
スティング
普通の人々
カッコーの巣の上で
地獄の黙示録
マンハッタン
次のうちアカデミー作品賞を受賞した映画を全て選びなさい 真夜中のカーボーイ
オリバー!
JFK
次のうち近松門左衛門が原作を書いた歌舞伎作品を全て選びなさい 冥途の飛脚
国性爺合戦
勧進帳
義経千本桜
三人吉三
次のうちロベルト・ロッセリーニ監督の「戦争三部作」と呼ばれる映画を全て選びなさい 戦火のかなた
無防備都市
ドイツ零年
戦争と平和
次のうち吉田拓郎のシングル曲を全て選びなさい となりの町のお嬢さん 教訓
ジェラシー
次のうち吉田拓郎のシングル曲を全て選びなさい 結婚しようよ 傘がない
人生が二度あれば
次のうち吉田拓郎のシングル曲を全て選びなさい 唇をかみしめて
おきざりにした悲しみは
少年時代
次のうち、最終回に主人公が刃物で刺されるTVドラマを全て選びなさい 若者のすべて
二十歳の約束
探偵物語
チープラブ
振り返れば奴がいる
とんぼ
奇跡のロマンス
この世の果て
俺たちの勲章
空から降る一億の星
ラブとエロス
次のうち、矢口史靖監督の映画を全て選びなさい ロボジー
スウィングガールズ
ひみつの花園
裸足のピクニック
ハッピーフライト
アドレナリン・ドライブ
ウォーターボーイズ
世界の中心で、愛をさけぶ
スキヤキ・ウエスタン・ジャンゴ
それでもボクはやってない
がんばっていきまっしょい
シコふんじゃった。
次のうち、三池崇史が監督した映画を全て選びなさい 着信アリ
スキヤキ・ウエスタン・ジャンゴ
クローズZERO
神様のパズル
カムイ外伝
次のうち、行定勲監督の映画を全て選びなさい 世界の中心で、愛をさけぶ 誰も知らない
Shall We ダンス?
次のうち、行定勲監督の映画を全て選びなさい リバーズ・エッジ 万引き家族
シコふんじゃった。
次のうち、1996年の映画『Shall we ダンス?』でダンス教室の生徒を演じた俳優を全て選びなさい 竹中直人
田口浩正
役所広司
大杉漣
塚本明
次のうち、緒形拳が出演した映画を全て選びなさい 鬼畜
復讐するは我にあり
北の零年
幸福の黄色いハンカチ
次のうちアメリカ出身のスーパーモデルを全て選びなさい ブリジット・ホール
シンディ・クロフォード
デボン・アオキ
ハイジ・クラム
ケイト・モス
クラウディア・シファー
次のうち、ロックバンドニルヴァーナの元メンバーを全て選びなさい カート・コバーン
デイブ・グロール
エリック・マーティン
ビリー・シーン
ヤニック・ガーズ
リッチー・コッツェン
次のうち、ロックバンドニルヴァーナの元メンバーを全て選びなさい クリス・ノヴォセリック ポール・ギルバート
パット・トーピー
次のうち、バンド・DIR EN GREYの楽曲のうち、1999年にリリースされたメジャーデビューシングルであるものを全て選びなさい ゆらめき
アクロの丘
残-ZAN-
次のうちメリル・ストリープが出演した映画を全て選びなさい 恋におちて
ソフィーの選択
愛と哀しみの果て
チャイナ・シンドローム
アイリスへの手紙
次のうちメリル・ストリープが出演した映画を全て選びなさい クレイマー、クレイマー
ディア・ハンター
追憶
次のうちケーリー・グラントが主演した映画を全て選びなさい 泥棒成金
シャレード
アラバマ物語
めまい
パラダイン夫人の恋
知りすぎていた男
誰が為に鐘は鳴る
次のうちジェニファー・コネリーが出演した映画を全て選びなさい エトワール トゥームレイダー
レオン
次のうちジェニファー・コネリーが出演した映画を全て選びなさい ビューティフル・マインド アメリカン・ビューティー
サスペリア
次のうちジェニファー・コネリーが出演した映画を全て選びなさい ホット・スポット
ダーク・ウォーター
チャーリーズ・エンジェル
次のうち、フジテレビ系列で放映されたバラエティ番組を全て選びなさい 夢で逢えたら
大石恵三
夢がMORIMORI
ビューティー・コロシアム
次のうち、フジテレビ系列で放映されたバラエティ番組を全て選びなさい カノッサの屈辱 ここがヘンだよ日本人
上岡龍太郎がズバリ!
次のうち、フジテレビ系列で放映されたバラエティ番組を全て選びなさい ウゴウゴルーガ
A女E女
モー。たいへんでした
次のうち、NHKのクイズ番組『連想ゲーム』で赤組のキャプテンを務めた人物を全て選びなさい 水沢アキ
藤田弓子
天地総子
小山内美江子
山内美郷
佐良直美
次のうち、NHKのクイズ番組『連想ゲーム』で赤組のキャプテンを務めた人物を全て選びなさい 中田喜子 中井貴恵
一毛良枝
次のうちフランシス・マクドーマンドがアカデミー主演女優賞を受賞した映画を全て選びなさい スリー・ビルボード
ファーゴ
プロミスト・ランド
セックス・アンド・マネー
次の伊坂幸太郎の小説のうち中村義洋監督によって映画化されたものを全て選びなさい アヒルと鴨のコインロッカー
ゴールデンスランバー
フィッシュストーリー
陽気なギャングが地球を回す
死神の精度
重力ピエロ
次のうちジャック・ライアンを主人公とする映画を全て選びなさい トータル・フィアーズ
今そこにある危機
クリムゾン・リバー
次のうち、映画でトム・クランシーの小説の主人公ジャック・ライアンを演じた俳優を全て選びなさい クリス・パイン
ハリソン・フォード
ベン・アフレック
アレック・ボールドウィン
トム・クルーズ
デニス・クエイド
ジョージ・クルーニー
マット・デイモン
カート・ラッセル
次のうち、松田聖子が主演した映画を全て選びなさい 野菊の墓
カリブ・愛のシンフォニー
夏服のイブ
古都
恋する女たち
生徒諸君!
春琴抄
次のうち、松任谷由実の曲が主題歌に使われた映画を全て選びなさい ねらわれた学園 セーラー服と機関銃
探偵物語
次のうち西野バレエ団出身のタレントを全て選びなさい 奈美悦子
金井克子
由美かおる
江見早苗
木の実ナナ
岡本麗
大原麗子
次のうち、江口洋介が出演したTVドラマを全て選びなさい アナザヘヴン~eclipse~ 喰いタン
ドラゴン桜
次のうち、江口洋介が出演したTVドラマを全て選びなさい ひとつ屋根の下
逃亡者 RANAWAY
愛しあってるかい!
次のうち、江口洋介が出演したTVドラマを全て選びなさい 愛という名のもとに
僕らに愛を!
Dr.コトー診療所
次のうち、アイスランド出身のミュージシャンを全て選びなさい シガー・ロス
アウスゲイル
ヴァン・モリソン
ハワード・ファーガソン
ジェイミー・ドーナン
U2
次のうち、日本テレビの番組『マジカル頭脳パワー!!』にレギュラー出演した人物を全て選びなさい 加藤紀子 渡辺正行
浅田美代子
高田純次
次のうち、日本テレビの番組『マジカル頭脳パワー!!』にレギュラー出演した人物を全て選びなさい 千堂あきほ 山城新伍
野沢直子
次のうち、日本テレビの番組『マジカル頭脳パワー!!』にレギュラー出演した人物を全て選びなさい 田中律子
間寛平
清水圭
次のうちデスティニーズ・チャイルドに所属したことがある歌手を全て選びなさい ラトーヤ
ビヨンセ
ラターヴィア
イーサ
アリーヤ
ファーギー
ファルコ
次のうちデスティニーズ・チャイルドに所属したことがある歌手を全て選びなさい ミッシェル・ウィリアムズ
ケリー・ローランド
バーシア
イーサ
次のうち、モーツァルトが台本作家のロレンツォ・ダ・ポンテと組んだ「ダ・ポンテ3部作」と呼ばれるオペラを全て選びなさい コシ・ファン・トゥッテ
フィガロの結婚
ドン・ジョバンニ
魔笛
次のうち、上映時間が3時間を超える映画を全て選びなさい ベン・ハー
アラビアのロレンス
ダンス・ウィズ・ウルブズ
沈まぬ太陽
風とともに去りぬ
ロード・オブ・ザ・リング王の帰還
太陽を盗んだ男
敦煌
スラムドッグ$ミリオネア
未知との遭遇
次のうち、BLACKPINKのメンバーを全て選びなさい ジェニー
ジス
リサ
ロゼ
ヘリン
エリー
ジョンファ
次のうち4人組の音楽グループを全て選びなさい ゲスの極み乙女。
KANA-BOON
クリープハイプ
SEKAI NO OWARI
相対性理論
キュウソネコカミ
在日ファンク
サカナクション
水曜日のカンパネラ
次のうち、ギタリストのロン・ウッドが在籍したことがあるバンドを全て選びなさい ローリング・ストーンズ
フェイセズ
ヤードバーズ
レッド・ツェッペリン
レインボー
エイジア
アルカトラス
ディープ・パープル
ブラック・サバス
次のうち、ギタリストのエリック・クラプトンが在籍したことがあるバンドを全て選びなさい デレク・アンド・ザ・ドミノス レインボー
エイジア
次のうち、ギタリストのエリック・クラプトンが在籍したことがあるバンドを全て選びなさい ブラインド・フェイス メタリカ
ディープ・パープル
次のうち、竹野内豊が主演したTVドラマを全て選びなさい ビーチボーイズ
もう一度君に、プロポーズ
できちゃった結婚
医龍
ドラゴン桜
ホットマン
弁護士のくず
次のうち女性アイドルグループアンジュルムのメンバーを全て選びなさい 船木結
川村文乃
梁川奈々美
横山玲奈
次のうち女性アイドルグループアンジュルムのメンバーを全て選びなさい 笠原桃奈
太田遥香
段原瑠々
牧野真莉愛
次のうち、TVドラマ『太陽にほえろ!』に刑事役でレギュラー出演した俳優を全て選びなさい 金田賢一
木之元亮
藤岡弘、
鹿賀丈史
川津祐介
桜木健一
次のうち、TVドラマ『太陽にほえろ!』に刑事役でレギュラー出演した俳優を全て選びなさい 下川辰平 倉田保昭
若林豪
次のうちテクノポップアイドルユニットPerfumeのシングル曲を全て選びなさい コンピューターシティ
リニアモーターガール
エレクトロ・ワールド
love the world
Baby cruising Love
フルーツポンチ
セラミックガール
ストロベリmelody
シークレットシークレット
次のうち童謡『ドナドナ』の歌詞に登場する生物を全て選びなさい 子牛
つばめ
子馬
うさぎ
次のうち、現在空位である落語家の名跡を全て選びなさい 古今亭志ん生
桂枝雀
春風亭柳枝
柳家小さん
桂文枝
春風亭柳枝
林家正蔵
桂米團治
次のうち江戸時代に徳川幕府によって芝居興行を許された江戸三座を全て選びなさい 中村座
守田座
市村座
尾上座
次のうち、カナダ出身の男性歌手を全て選びなさい ブライアン・アダムス
ジャスティン・ビーバー
マイケル・ブーブレ
ニール・ヤング
カルロス・サンタナ
ジェームス・ブラント
ボズ・スキャッグス
ジェームス・ブラント
オジー・オズボーン
エルヴィス・コステロ
次のうち、カナダ出身の女性歌手を全て選びなさい アヴリル・ラヴィーン
ダイアナ・クラール
ベリンダ・カーライル
デボラ・ハリー
ノラ・ジョーンズ
次のうち、カナダ出身の女性歌手を全て選びなさい アラニス・モリセット
セリーヌ・ディオン
パッツィ・ケンジット
次のうち、カナダ出身のミュージシャンを全て選びなさい ドレイク
ダニエル・パウター
ニッケルバック
シーア
エア・サプライ
次のうち、カナダ出身のミュージシャンを全て選びなさい アヴリル・ラヴィーン カイリー・ミノーグ
ゴティエ
次のうちアイドルの出身校として有名な堀越学園を卒業した人物を全て選びなさい 佐藤江梨子
石田ひかり
酒井法子
深田恭子
ともさかりえ
新山千春
鈴木亜美
内田有紀
松浦亜弥
次のうち、福岡吉本出身のお笑いコンビを全て選びなさい バッドボーイズ
博多華丸・大吉
パンクブーブー
パタパタママ
どりあんず
初恋タロー
千鳥
平成ノブシコブシ
フルーツポンチ
スリルクラブ
次のうち、テレビ東京が製作・放送したTVドラマを全て選びなさい 孤独のグルメ
嬢王
伊藤くん A to E
ラーメン大好き小泉さん
次のうち、笹路正徳がプロデュースを担当したことがあるアーティストを全て選びなさい the brilliant green
THE BLUE HEARTS
プリンセス・プリンセス
ユニコーン
GLAY
ポルノグラフィティ
レミオロメン
次のうち、かつてプリンセス・プリンセスのメンバーだった女性を全て選びなさい 中山加奈子
富田京子
五十嵐美貴
次のうち、かつてプリンセス・プリンセスのメンバーだった女性を全て選びなさい 今野登茂子
渡辺敦子
仙波さとみ
寺田恵子
山野直子
次のうち歌舞伎『天衣粉上野初花』に登場する天保六花撰を全て選びなさい 森田屋清蔵
金子市之丞
早野勘平
日本駄右衛門
南郷力丸
赤星十三郎
大星由良之助
次のうち歌舞伎『天衣粉上野初花』に登場する天保六花撰を全て選びなさい 河内山宗俊
三千歳
片岡直次郎
次のうち、『M-1グランプリ』の決勝に進出したことがあるお笑いコンビを全て選びなさい おぎやはぎ
ハリセンボン
2丁拳銃
ガレッジセール
オリエンタルラジオ
次のうちゲーリー・クーパーが主演した映画を全て選びなさい 真昼の決闘
打撃王
ヨーク軍曹
昼下りの情事
泥棒成金
アラバマ物語
シャレード
めまい
北北西に進路を取れ
西部の男
スミス都へ行く
次のうちゲーリー・クーパーがアカデミー主演男優賞を受賞した映画を全て選びなさい ヨーク軍曹 昼下りの情事
ヴェラクルス
次のうちグレゴリー・ペックが主演した映画を全て選びなさい ナバロンの要塞
ローマの休日
オーメン
アラバマ物語
パラダイン夫人の恋
めまい
フィラデルフィア物語
昼下りの情事
誰が為に鐘は鳴る
北北西に進路を取れ
知りすぎていた男
次のうち、俳優・三船敏郎がベネチア映画祭で主演男優賞を受賞した作品を全て選びなさい 用心棒
赤ひげ
無法松の一生
天国と地獄
七人の侍
隠し砦の三悪人
蜘蛛巣城
次のうち、2003年に結成された「六人の会」のメンバーである落語家を全て選びなさい 春風亭小朝
林家正蔵
立川志の輔
柳家小三治
立川志の吉
桂小五米朝
次のうち、ジョージ・クルーニーが出演した映画を全て選びなさい オー・ブラザー!
スパイキッズ
フィクサー
マイレージ、マイライフ
ピースメーカー
コンフェッション
ソラリス
スリー・キングス
コン・エアー
マッド・シティ
次のうち、ジャマイカ出身の歌手を全て選びなさい ジミー・クリフ
ダイアナ・キング
ボブ・マーリー
マーヴィン・ゲイ
アレサ・フランクリン
次のうちかつて「ニャンギラス」のメンバーだった女性を全て選びなさい 樹原亜紀
立見里歌
白石麻子
岩井由紀子
福永恵規
内海和子
富川春美
新田恵利
中島美春
次のうち、鈴木清順監督の映画「大正浪漫三部作」を全て選びなさい ツィゴイネルワイゼン
陽炎座
夢二
ピストルオペラ
次のうち、1988年にTVドラマ『花のあすか組!』に出演しあすか組というアイドルユニットを結成した人物を全て選びなさい 石田ひかり
小高恵美
小沢なつき
つみきみほ
武田久美子
次のうちブライアン・デ・パルマ監督の映画を全て選びなさい レイジング・ケイン
スネーク・アイズ
カリートの道
悪魔のシスター
ボディ・ダブル
フューリー
フェイス/オフ
ゴースト・オブ・マーズ
フルメタル・ジャケット
バートン・フィンク
スキャナーズ
遊星からの物体X
次のうち劇団「大人計画」に所属している俳優を全て選びなさい 平岩紙
荒川良々
阿部サダヲ
西村雅彦
甲本雅裕
次のうち、「演劇集団キャラメルボックス」に所属している俳優を全て選びなさい 大森美紀子
西川浩幸
岡田達也
甲本雅裕
市村正親
大高洋夫
小須田康人
筧利夫
梶原善
次のうち、劇団「第三舞台」に所属したことがある俳優を全て選びなさい 小須田康人
筧利夫
梶原善
森崎博之
伊藤俊人
段田安則
次のうちスネーク・プリスキンを主人公としたジョン・カーペンター監督の映画を全て選びなさい エスケープ・フロム・LA
ニューヨーク1997
パラダイム
クリスティーン
ゴーストハンターズ
遊星からの物体X
次のうちカート・ラッセルが出演した映画を全て選びなさい 遊星からの物体X
ニューヨーク1997
エスケープ・フロム・L.A.
バックドラフト
ゴーストバスターズ
次のうち、堤真一が出演した映画を全て選びなさい 容疑者Xの献身
クライマーズ・ハイ
魍魎の匣
SP THE MOTION PICTURE
博士の愛した数式
容疑者 室井慎次
最後の忠臣蔵
日本沈没
次のうち沢田研二のシングル曲を全て選びなさい カサブランカ・ダンディ
TOKIO
おまえにチェックイン
星空のディスタンス
ペガサスの朝
万里の河
ルビーの指環
次のうち、ニコール・キッドマンが出演した映画を全て選びなさい アザーズ
アイズ・ワイド・シャット
めぐりあう時間たち
奥さまは魔女
ザ・インタープリター
羊たちの沈黙
偶然の恋人
恋におちたシェイクスピア
宇宙戦争
次のうち、ニコール・キッドマンが出演した映画を全て選びなさい ドッグヴィル プリティ・ウーマン
ミリオンダラー・ベイビー
次のうちロビン・ウィリアムスが出演した映画を全て選びなさい トイズ
ナイト ミュージアム
ミセス・ダウト
ミリオンダラー・ベイビー
次のうちロビン・ウィリアムスが出演した映画を全て選びなさい レナードの朝
グッドモーニング、ベトナム
ガープの世界
トーク・レディオ
ホテル・ニューハンプシャー
タクシードライバー
次のうちロビン・ウィリアムスが出演した映画を全て選びなさい ストーカー
ポパイ
恋愛小説家
次のうちロビン・ウィリアムスが出演した映画を全て選びなさい アンドリューNDR114 羊たちの沈黙
L.A.コンフィデンシャル
次の黒澤明監督の作品のうち時代劇映画を全て選びなさい 赤ひげ
虎の尾を踏む男達

蜘蛛巣城
どん底
静かなる決闘
醜聞
酔いどれ天使
野良犬
次のうち、歌舞伎十八番に選ばれている演目を全て選びなさい 蛇柳 蓮生
釣狐
次のうち、歌舞伎十八番に選ばれている演目を全て選びなさい 象引
不動
仲光
次のうち弁護士を主人公としたアメリカのTVドラマを全て選びなさい アリー my Love
ザ・プラクティス
ボストン・リーガル
スーパーナチュラル
デクスター
シカゴ・ホープ
コールドケース
クリミナル・マインド
次のうち、アニメ監督の庵野秀明が出演している石井克人監督の映画を全て選びなさい ナイスの森
茶の味
PARTY7
鮫肌男と桃尻女
次のうちグループ魂のメンバーを全て選びなさい 阿部サダヲ
村杉蝉之介
皆川猿時
宮藤官九郎
畑中智行
温水洋一
筒井俊作
矢嶋智人
次のうち、ロックバンドサンフジンズのメンバーを全て選びなさい 岸田繁 トータス松本
星野源
次のうち、ロックバンドサンフジンズのメンバーを全て選びなさい 伊藤大地
奥田民生
斉藤和義
次のうちかつてお笑いコンビ「アメデオ」を結成していた人物を全て選びなさい 森枝天平
大川原篤史
和田貴志
野田祐介
池田哲哉
次のうち、映画『007』シリーズでボンドガールを演じたことがある女優を全て選びなさい ダイアナ・リグ
キャロル・ブーケ
マギー・チャン
次のうち、映画『007』シリーズでボンドガールを演じたことがある女優を全て選びなさい エヴァ・グリーン
タニヤ・ロバーツ
オルネラ・ムーティ
次のうち本田美奈子.が主演したミュージカルを全て選びなさい クラウディア
ミス・サイゴン
美女と野獣
エリザベート
オペラ座の怪人
次のうちハンフリー・ボガートが出演した映画を全て選びなさい カサブランカ 誰ガ為に鐘は鳴る
シャレード
次のうちハンフリー・ボガートが出演した映画を全て選びなさい アフリカの女王 パラダイン夫人の恋
昼下りの情事
次のうち、CSチャンネルの「フジテレビ ONE TWO NEXT」で放送された番組を全て選びなさい プロ野球ニュース
寺門ジモンの肉専門チャンネル
漫道コバヤシ
F1グランプリ
ウルトラ怪獣散歩
声優男子ですが…?
AKB48ネ申テレビ
BAZOOKA!!!
東京エンカウント
次のうち「スラッシュ四天王」の1つに数えられるヘヴィメタルバンドを全て選びなさい アンスラックス
スレイヤー
メタリカ
メガデス
ブラック・サバス
ハロウィン
ディープ・パープル
ジューダス・プリースト
次のうち、ドイツのヘヴィメタルバンドを全て選びなさい ソドム
アクセプト
デストラクション
ハンマーフォール
アングラ
パンテラ
メタリカ
次のうち、ドイツのヘヴィメタルバンドを全て選びなさい クリーター
U.D.O.
ブラインド・ガーディアン
ソナタ・アークティカ
ストラトヴァリウス
次のうち、フランスの作曲家エリック・サティが作曲したピアノ曲を全て選びなさい ジムノペディ
ヴェクサシオン
グノシェンヌ
イェヌーファ
コッペリア
次のうち、1997年放送のTVドラマ『ぼくらの勇気未満都市』に出演したタレントを全て選びなさい 堂本光一
堂本剛
相葉雅紀
松岡昌宏
櫻井翔
次のうち、1997年放送のTVドラマ『ぼくらの勇気未満都市』に出演したタレントを全て選びなさい 松本潤 大野智
国分太一
次のうち、「M-1グランプリ」決勝戦の最終決戦で、7人の審査員全員から票を獲得したお笑いコンビを全て選びなさい パンクブーブー
チュートリアル
サンドウィッチマン
アンタッチャブル
中川家
ますだおかだ
ブラックマヨネーズ
次のうち、イタリアの作曲家ヴェルディのオペラを全て選びなさい 椿姫
アイーダ
売られた花嫁
ドン・ジョヴァンニ
愛の妙薬
次のうちローリング・ストーンズのアルバムを全て選びなさい 山羊の頭のスープ
スティル・ライフ
ダーティ・ワーク
野獣生誕
狂気
次のうちインターネットTVの「AbemaTV」にあるチャンネルを全て選びなさい 格闘
将棋
HIPHOP
時代劇
ゴルフ
クイズ
次のうちインターネットテレビ「AbemaTV」の番組を全て選びなさい 必殺!バカリズム地獄
DTテレビ
GENERATIONS高校TV
ドキュメンタル
渡部の歩き方
戦闘車
今田×東野のカリギュラ
次のうち、2018年公開の映画『レディ・プレイヤー1』に登場したキャラクター、メカを全て選びなさい ロックマン
オプティマスプライム
死神リューク
ソードフィッシュⅡ
ハローキティ
キングギドラ
エヴァンゲリオン
デビルマン
ペガサス星矢
仮面ライダー1号
次のうち、2018年公開の映画『レディ・プレイヤー1』に登場したキャラクター、メカを全て選びなさい デロリアン レオパルドン
宇宙刑事ギャバン
次のうちジェームズ・スチュワートが主演した映画を全て選びなさい フィラデルフィア物語
知りすぎていた男
スミス都へ行く
裏窓
アラバマ物語
泥棒成金
パラダイン夫人の恋
シャレード
次のうち、かつて「トリオスカイライン」を結成していたメンバーを全て選びなさい 原田健二
東八郎
小島三児
南利明
次のうち、かつて「ナンセンストリオ」を結成していたメンバーを全て選びなさい 岸野猛
前田隣
江口章
原田健二
次のうち「ロシア5人組」と呼ばれたロシアの作曲家を全て選びなさい キュイ
バラキレフ
ボロディン
ムソルグスキー
グラズノフ
プロコフィエフ
ラフマニノフ
次のうち宝塚歌劇団出身の女優を全て選びなさい 有馬稲子
浜木綿子
八千草薫
山本富士子
南田洋子
岩下志麻
次のうち宝塚歌劇団出身の女優を全て選びなさい 乙羽信子 吉永小百合
宮本信子
次のうちNSC大阪校の第1期卒業生を全て選びなさい おかけんた
内場勝則
トミーズ
ぜんじろう
吉田ヒロ
次のうちオリバー・ストーンが監督を務めた映画を全て選びなさい 7月4日に生まれて
JFK
ラストエンペラー
次のうちオリバー・ストーンが監督を務めた映画を全て選びなさい ウォール街
ナチュラル・ボーン・キラーズ
プラトーン
マトリックス
華氏911
次のうちクリント・イーストウッドが出演した映画を全て選びなさい スペース カウボーイ
アルカトラズからの脱出
マディソン郡の橋
ミリオンダラー・ベイビー
パーフェクト・ワールド
ダーティハリー
フレンチコネクション
JFK
ボディ・ガード
マッドマックス
今そこにある危機
次の三代目J Soul Brothersのメンバーのうち、リーダーを全て選びなさい NAOTO
小林直己
ELLY
岩田剛典
山下健二郎
今市隆二
上坂広臣
次のうち、落語家による卓球の同好会「らくご卓球クラブ」の設立者を全て選びなさい 三遊亭小遊三
林家こん平
林家木久扇
桂歌丸
三遊亭好楽
三遊亭圓楽
次のうち、2枚組のアルバムを全て選びなさい 尾崎豊『誕生』
米米CLUB『米米CLUB』
B’z『The 7th Blues』
サザンオールスターズ『KAMAKURA』
GLAY『HEAVY GAUGE』
小沢健二『LIFE』
松任谷由実『天国のドア』
長渕剛『昭和』
氷室京介『FLOWERS for ALGRNON』
椎名林檎『勝訴ストリップ』
次のうち写真家・篠山紀信が撮影した写真集を全て選びなさい Water Fruit
one、two、three
Santa Fe
罪-imoorale-
Sweet Goddess
WOMAN
KirRoyal
Nudity
春夏秋冬
次のうちミスマガジングランプリを受賞したグラビアアイドルを全て選びなさい 小阪由佳
北乃きい
倉科カナ
和希沙也
岩佐真悠子
熊田曜子
南明奈
次のうち、有川浩の小説を原作とするTVドラマを全て選びなさい フリーター、家を買う。
三匹のおっさん
空飛ぶ広報室
ガリレオ
リバース
流星の絆
ルーズヴェルト・ゲーム
次のうち「現代の3大ギタリスト」と呼ばれるミュージシャンを全て選びなさい ジョン・フルシアンテ
ジョン・メイヤー
デレク・トラックス
スティーヴ・ヴァイ
ポール・ギルバート
ブライアン・セッツァー
次のうち、AKB48の派生ユニットNot yetのシングル曲を全て選びなさい ヒリヒリの花
波乗りかき氷
週末Not yet
ペラペラペラオ
Cry
If
ずっと前から
次のうち、「フランス6人組」と呼ばれたフランスの作曲家を全て選びなさい オネゲル
オーリック
クープラン
サティ
シャブリエ
フォーレ
次のうち、スティーブン・スピルバーグが監督を務めた映画を全て選びなさい ブリッジ・オブ・スパイ
ターミナル
リンカーン
シン・レッド・ライン
硫黄島からの手紙
次のうち宮藤官九郎が脚本を手がけたTVドラマを全て選びなさい 木更津キャッツアイ プロポーズ大作戦
オレンジデイズ
次のうち宮藤官九郎が脚本を手がけたTVドラマを全て選びなさい マンハッタンラブストーリー 総理と呼ばないで
時効警察
次のうち、TV番組『新婚さんいらっしゃい!』でアシスタントを務めた女性を全て選びなさい 山瀬まみ
片平なぎさ
鮎川いずみ
朝丘雪路
細川ふみえ
市毛良枝
次のうち、TV番組『新婚さんいらっしゃい!』でアシスタントを務めた女性を全て選びなさい 梓みちよ
岡本夏生
榊原郁恵
次の演歌歌手のうち、NHKの番組『歌謡コンサート』から生まれたユニット「イケメン3」のメンバーを全て選びなさい 北川大介
山内惠介
竹島宏
氷川きよし
北山たけし
小金沢昇司
次のミュージカル『ウエストサイド物語』の登場人物のうち職業が警察官であるものを全て選びなさい クラプキ
シュランク
ドック
グラッド・ハンド
次のうち内山田洋とクール・ファイブのシングル曲を全て選びなさい 中の島ブルース
長崎は今日も雨だった
東京砂漠
そして、神戸
また逢う日まで
星降る街角
次のうちペドロ&カプリシャスのシングル曲を全て選びなさい 五番街のマリーへ
ジョニィへの伝言
別れの朝
足手まとい
星降る街角
なみだの操
次のうち、関口宏が司会を務めたTV番組を全て選びなさい テレビあっとランダム
ミュージックステーション
ハトがでますよ!
女神の天秤
ザ・ジャッジ!
クイズ!早くイッてよ
驚きもも木20世紀
次のうち、関口宏が司会を務めたTV番組を全て選びなさい ほんパラ!痛快ゼミナール 速報!歌の大辞テン
ぴったし カン・カン
次のうち、大林宣彦監督の映画を全て選びなさい 異人たちとの夏
漂流教室
ツィゴイネルワイゼン
次のうち、大林宣彦監督の映画を全て選びなさい 理由
廃市
青春デンデケデケデケ
東京上空いらっしゃいませ
少年時代
黄泉がえり
次のうちプロダクション人力舎に所属しているお笑いコンビを全て選びなさい エレファントジョン
ラバーガール
アップダウン
ザ・たっち
次のうち、石立鉄男が主演したTVドラマを全て選びなさい おくさまは18歳 サンキュー先生
ママはライバル
俺はご先祖さま
次のうち超能力者を主人公とする映画を全て選びなさい スキャナーズ
ギフト
フューリー
キャリー
マニトウ
ヘルレイザー
サランドラ
コピーキャット
デアボリカ
ファンタズム
次のうち、愛川欽也が司会を務めたTV番組を全て選びなさい 11PM
なるほど!ザ・ワールド
出没!アド街ック天国
世界まるごとHOWマッチ
マジカル頭脳パワー
おどろ木ももの木20世紀
次のうち、双子の兄弟によるお笑いコンビを全て選びなさい 吉田たち
ザ・たっち
ツインズ
ダイタク
千原兄弟
次のうち映画でスーパーマンを演じた俳優を全て選びなさい ヘンリー・カヴィル
クリストファー・リーヴ
ブランドン・ラウス
アンドリュー・ガーフィールド
ディーン・ケイン
トム・ウェリング
次のうち、フジテレビのバレーボールW杯のイメージソングを歌ったことがあるグループを全て選びなさい
NEWS
V6
KAT-TUN
タッキー&翼
KinKi Kids
TOKIO
次のうち、2011年1月に「モーニング娘。」に9期生として加入したメンバーを全て選びなさい 鞘師里保
生田衣梨奈
譜久村聖
鈴木香音
小笠原茉由
佐藤優樹
小笠原茉由
次のうち、お笑いコンビ「ナイツ」のメンバーを全て選びなさい 土屋伸之
壇宣之
伊藤智博
関暁夫
若林正恭
次のうち、女優・多部未華子が刑事役で出演したTVドラマを全て選びなさい デカワンコ
ジウ 警視庁特殊犯捜査係
BOSS
ホンボシ~心理特捜事件簿~
CONTROL~犯罪心理捜査~
遺留捜査
絶対零度~特殊犯罪潜入捜査~
悪党~重犯罪捜査班
次のうち、「成駒屋」の屋号を持つ歌舞伎俳優を全て選びなさい 中村歌右衛門
中村芝翫
中村鴈治郎
中村吉右衛門
中村歌六
中村助五郎
次のうち古賀政男が作曲した曲を全て選びなさい
悲しい酒
誰よりも君を愛す
盛り場ブルース
星影のワルツ
次のうち、ラジオ番組『オールナイトニッポンGOLD』のレギュラーパーソナリティを全て選びなさい 古舘伊知郎 小島慶子
宮藤官九郎
所ジョージ
坂崎幸之助
次のうち、ラジオ番組『オールナイトニッポンGOLD』のレギュラーパーソナリティを全て選びなさい 松任谷由実 ゆず
広瀬香美
次のうち、後藤真希のシングル曲を全て選びなさい 手を握って歩きたい
愛のバカやろう
ロマンス、イラネ
次のうち、後藤真希のシングル曲を全て選びなさい さよならのLOVE SONG クレナイの季節
スイートホリック
次のうち、童謡『一番星みつけた』の歌詞に登場する木を全て選びなさい



次のアメリカのTVドラマのうち「シットコム」に分類される作品を全て選びなさい フレンズ
フルハウス
奥様は魔女
クリミナル・マインド
スーパーナチュラル
次のうち、2015年に結成されたアイドルグループ「NGT48」のメンバーを全て選びなさい 柏木由紀
北原里英
松井咲子
倉持明日香
島田晴香
次のうち、兵庫県出身の女優を全て選びなさい 芦田愛菜
戸田恵梨香
北川景子
次のうち、兵庫県出身の女優を全て選びなさい 有村架純 武井咲
佐々木希
次のうち、グレース・ケリーが出演した映画を全て選びなさい ダイヤルMを廻せ!
裏窓
真昼の決闘
泥棒成金
慕情
昼顔
ナイアガラ
カサブランカ
昼下りの情事
次のうち、TVドラマ『Gメン’75』に刑事役でレギュラー出演した俳優を全て選びなさい 原田大二郎
鹿賀丈史
千葉裕
藤木悠
宮内洋
誠直也
横光克彦
夏夕介
次の山口百恵のシングル曲のうち宇崎竜童が作曲した作品を全て選びなさい 美・サイレント
イミテイション・ゴールド
いい日旅立ち
次の山口百恵のシングル曲のうち宇崎竜童が作曲した作品を全て選びなさい ロックンロール・ウィドウ
プレイバックPart2
横須賀ストーリー
青い果実
パールカラーにゆれて
次のうち、TV番組『天才・たけしの元気が出るテレビ!!』からデビューしたタレントを全て選びなさい 山本太郎
劇団ひとり
安室奈美恵
的場浩司
篠原涼子
保坂尚輝
青木さやか
ふかわりょう
次のうち、日本テレビの番組『全国高等学校クイズ選手権』で優勝したことがある高校を全て選びなさい 栄光学園高校
開成高校
水戸第一高校
東大寺学園高校
ラ・サール高校
早稲田高校
次のうち、日本テレビの番組『全国高等学校クイズ選手権』で優勝したことがある高校を全て選びなさい 米子東高校
浦和高校
旭川東高校
金沢泉丘高校
熊本高校
愛光高校
次のうち、日本テレビの番組『全国高等学校クイズ選手権』で連覇したことがある高校を全て選びなさい 開成高校
浦和高校
ラ・サール高校
東大寺学園高校
次のうち松本隆が作詞した曲を全て選びなさい ルビーの指環
冬のリヴィエラ
木綿のハンカチーフ
スニーカーぶる~す
プレイバックPart2
渚のシンドバッド
あずさ2号
次のうち教師を主人公とした映画を全て選びなさい 太陽を盗んだ男
モナリザ・スマイル
愛は静けさの中に
いつも心に太陽を
偶然の旅行者
父の祈りを
ハワーズ・エンド
次のうち医者を主人公とした映画を全て選びなさい コーマ
逃亡者
アイズ・ワイド・シャット
戦慄の絆
評決のとき
ガタカ
アビエイター
告発
モナリザ・スマイル
真実の行方
次のうち、「全日本国民的美少女コンテスト」でグランプリを受賞したタレントを全て選びなさい 小原光代
阪田瑞穂
須藤温子
今村雅美
志田未来
大後寿々花
夏帆
石川亜沙美
松下萌子
次のうちかつてセクシーグループ「セクシーメイツ」のメンバーだった女性を全て選びなさい 星野かおり
斎藤りさ
染谷まさ美
梶原真弓
新井美恵子
三瀬真美子
原田里香
山田誉子
次のうちベートーベン作曲のオペラ『フィデリオ』の登場人物を全て選びなさい レオノーレ
フロレスタン
ドン・ピツァロ
スパラフチーレ
ザラストロ
次のうちモーツァルト作曲のオペラ『魔笛』の登場人物を全て選びなさい タミーノ
パパゲーノ
ザラストロ
モノスタトス
フロレスタン
次のうち、オーストラリア出身のミュージシャンを全て選びなさい エア・サプライ
シーア
ジャスティン・ビーバー
次のうち、オーストラリア出身のミュージシャンを全て選びなさい ジェット
ゴティエ
ドレイク
次のうち、オーストラリア出身の女性歌手を全て選びなさい カイリー・ミノーグ
ナタリー・インブルーリア
シーナ・イーストン
次のうちロニー・ジェイムス・ディオがボーカルを務めたロックバンドを全て選びなさい レインボー
ブラック・サバス
メガデス
次のうち、ギタリストのリッチー・ブラックモアが在籍したことがあるバンドを全て選びなさい レインボー
ディープ・パープル
メガデス
次のうち、日本のTV放送黎明期に「NHK三人娘」と呼ばれた女優を全て選びなさい 冨士眞奈美
馬渕晴子
小林千登勢
東郷たまみ
次のうち、一般的に日本舞踊の五大流派に数えられるものを全て選びなさい 花柳流
西川流
若宮流
市川流
次のうち、アイドルユニット「タンポポ」に所属したことがあるタレントを全て選びなさい 矢口真里
石川梨華
安倍なつみ
次のうち、アイドルユニット「タンポポ」に所属したことがあるタレントを全て選びなさい 紺野あさ美
加護亜依
小川麻琴
次のうち、アイドルユニット「タンポポ」に所属したことがあるタレントを全て選びなさい 飯田圭織
新垣里沙
辻希美
次のうち、香川照之が出演した映画を全て選びなさい ゆれる
キサラギ
劒岳 点の記
20世紀少年
ゲゲゲの鬼太郎
デスノート
次のうち、香川照之が出演した映画を全て選びなさい あしたのジョー
SP THE MOTION PICTURE
ローレライ
次のうちプッチーニ作曲のオペラ『ラ・ボエーム』の登場人物を全て選びなさい ムゼッタ
ロドルフォ
アムネリス
カバラドッシ
次のうちプッチーニ作曲のオペラ『ラ・ボエーム』の登場人物を全て選びなさい ミミ ジークフリート
ピンカートン
次のうちアリスのシングル曲を全て選びなさい 今はもう誰も
狂った果実
冬の稲妻
チャンピオン
ジョニーの子守唄
次のうち、2018年8月に結成された日韓混合アイドルグループ「IZONE」の日本人メンバーを全て選びなさい 宮脇咲良
本田仁美
矢吹奈子
兒玉遥
岡田奈々
小栗有以
田中美久
次のうちギタリストを全て選びなさい ジェフ・ベック
ジミー・ペイジ
ビル・ワード
パット・トーピー
ポール・クック
スリム・ジム・ファントム
次のうちギタリストを全て選びなさい エリック・クラプトン
リッチー・ブラックモア
ジンジャー・ベイカー
次のうち松山千春のシングル曲を全て選びなさい かざぐるま
長い夜
GOOD-BY青春
旅の宿
次のうちイングリッド・バーグマンが出演した映画を全て選びなさい 追想
ガス燈
モロッコ
喝采
欲望という名の電車
黄昏
クレオパトラ
イングリッド・バーグマンがアカデミー主演女優賞を受賞した映画を全て選びなさい 追想
ガス燈
ローマの休日
次のうち、東京都港区の浜松町にある劇団四季の劇場を全て選びなさい 四季劇場[春]
四季劇場[秋]
四季劇場[夏]
四季劇場[冬]
次のうち、かつて吉本興業のユニット「フルーツ大統領」のメンバーだったお笑いコンビを全て選びなさい COWCOW
シンドバット
スキヤキ
ビリジアン
ブラザース
アップダウン
なかよし
次のうち、津川雅彦が徳川家康を演じたNHK大河ドラマを全て選びなさい 葵 徳川三代
独眼竜政宗
八代将軍吉宗
元禄繚乱
秀吉
徳川慶喜
次のうち童謡『靴が鳴る』に登場する動物を全て選びなさい ことり ねこ
こいぬ
次のうち、アイドルグループ美勇伝のシングル曲を全て選びなさい アイスクリ~ムとMyプリン
じゃじゃ馬パラダイス
ひとりじめ
次のうち、アイドルグループ美勇伝のシングル曲を全て選びなさい クレナイの季節
一切合切あなたにあ・げ・る
僕の太陽
恋の呪縛
21時までのシンデレラ
次のうちイギリスのコメディグループモンティ・パイソンのメンバーだった人物を全て選びなさい ジョン・クリーズ
テリー・ギリアム
エリック・アイドル
マイケル・ペイリン
マイク・マイヤーズ
シリー・ウォーク
次のうち、日本映画学校出身のお笑い芸人を全て選びなさい バカリズム
狩野英孝
出川哲朗
ゆってぃ
くりぃむしちゅー
ネゴシックス
ダウンタウン
次のうち映画『バットマン』シリーズの監督を全て選びなさい ジョエル・シュマッカー
ティム・バートン
クリストファー・ノーラン
ポール・バーホーベン
ジェームズ・キャメロン
ジャン=ピエール・ジュネ
次のうち吉本興業のお笑いトリオジャングルポケットのメンバーを全て選びなさい 斉藤慎二
武山浩三
太田博久
中谷貴寛
佐藤大
菅良太郎
菊地智義
遠山大輔
内藤輝彦
次のうちダコタ・ファニングが出演した映画を全て選びなさい 夢駆ける馬ドリーマー
コール
シャーロットのおくりもの
アイランド
ビューティフル・マインド
プラダを着た悪魔
次のうち、宮迫博之が出演した映画を全て選びなさい 20世紀少年
妖怪大戦争
容疑者Xの献身
模倣犯
デスノートthe Last name
チーム・バチスタの栄光
次のうち1970年代に「新三人娘」と呼ばれた女性歌手を全て選びなさい 天地真理
南沙織
小柳ルミ子
麻丘めぐみ
次のうち、K-POPグループMOMOLANDのメンバーを全て選びなさい ジュイ チェヨン
ツウィ
ジョンヨン
ジヒョ
次のうち、K-POPグループEXIDのメンバーを全て選びなさい ヘリン
ジョンファ
エリー
ロゼ
ジェニー
次のうちかつてお笑いグループ「ザ・ハンダース」に所属したタレントを全て選びなさい 清水アキラ
桜金造
アパッチけん
ふとがね金太
ぶるうたす
次のうち、みのもんたが司会を務めたTV番組を全て選びなさい サムズアップ もしも体感バラエティ if
特捜!芸能ポリスくん
次のうち、アイドルグループタンポポのシングル曲を全て選びなさい 乙女 パスタに感動
恋をしちゃいました!
ラストキッス
笑っちゃおうよBOYFRIEND
LALALA 幸せの歌
次のうちフィリップ・K・ディックのSF小説を原作とする映画を全て選びなさい トータルリコール
マイノリティ・リポート
シャイニング
タイムライン
ジュラシックパーク
次のうち、1994年に結成されたユニット「ICE BOX」のメンバーを全て選びなさい 中西圭三
池田聡
小林武史
五十嵐充
大瀧詠一
次のうち、1994年に結成されたユニット「ICE BOX」のメンバーを全て選びなさい 吉岡忍
伊秩弘将
笹路正徳
次のうちクレージーキャッツのメンバーだった人物を全て選びなさい 安田伸 原田健二
八波むと志
次のうちクレージーキャッツのメンバーだった人物を全て選びなさい 桜井センリ
石橋エータロー
藤田まこと
次のうちTHE RAMPAGEのメンバーを全て選びなさい 吉野北人 数原龍友
片寄涼太
次のうちヴァンゲリスが音楽を担当した映画を全て選びなさい 炎のランナー
1492 コロンブス
ブレードランナー
次のうち、エリザベート王妃国際音楽コンクールの作曲部門でグランプリを獲得した作曲家を全て選びなさい 西村朗
酒井健治
藤掛廣幸
松本日之春
諸井誠
次のうち劇団東京ヴォードヴィルショーに所属している俳優を全て選びなさい 山口良一
佐藤B作
あめくみちこ
山崎樹範
梶原善
次のうち、上岡龍太郎が司会を務めたTV番組を全て選びなさい 探偵!ナイトスクープ
超次元タイムボンバー
ノックは無用!
ラブアタック!
そんなに私が悪いのか!?
超人コロシアム
アイ・アイゲーム
次のうち、東京都内の落語の4大定席を全て選びなさい 浅草演芸ホール
新宿末広亭
池袋演芸場
上野・鈴本演芸場
天満天神繁昌亭
お江戸日本橋亭
次のうち女性アイドルグループAKB48のシングル曲を全て選びなさい 僕の太陽
制服が邪魔をする
めぐる恋の季節
次のうち、童謡『いっぽんでもニンジン』の歌詞に登場するものを全て選びなさい ヨット
イチゴ
クジャク
ヨウカン
ジュークボックス
次のうち、童謡『いっぽんでもニンジン』の歌詞に登場するものを全て選びなさい ロケット ロッカー
サンバ
次のうち秋元康が作詞した曲を全て選びなさい セーラー服を脱がさないで
デカメロン伝説
なんてったってアイドル
勝手にしやがれ
C-Girl
次のうち、ピアニストを全て選びなさい トミー・フラナガン
セロニアス・モンク
ディジー・ガレスピー
次のうちトビー・フーパー監督の映画を全て選びなさい スペースバンパイア
スペースインベーダー
悪魔のいけにえ
次のうちヒッチコックが監督を務めた映画を全て選びなさい マーニー
見知らぬ乗客
救命艇
白い恐怖
泥棒成金
マーティ
失われた週末
地上より永遠に
紳士協定
我が道を往く
次のうち、織田哲郎が作曲したヒット曲を全て選びなさい ボクの背中には羽根がある 木枯しに抱かれて
飾りじゃないのよ涙は
次のうち、日本のロックバンド「Janne Da Arc」のメンバーを全て選びなさい shuji
ka-yu
haruki
次のうち芥川隆行がナレーターを務めたTVドラマを全て選びなさい Gメン’75
大岡越前
アリエスの乙女たち
次のうち芥川隆行がナレーターを務めたTVドラマを全て選びなさい スクール★ウォーズ 大江戸捜査網
暴れん坊将軍
太陽にほえろ!
次のうち、2013年に新ユニット「舞祭組」を結成したKis-My-Ft2のメンバーを全て選びなさい 千賀健永
宮田俊哉
二階堂高嗣
次のうち、かつて吉本興業のお笑いユニット「news」に参加していたお笑いコンビを全て選びなさい なかよし
ガレッジセール
スキヤキ
次のうちルキノ・ビスコンティ監督の「ドイツ三部作」と呼ばれる映画を全て選びなさい ベニスに死す
ルートヴィヒ 神々の黄昏
地獄に堕ちた勇者ども
ドイツ零年
次のうち渡辺真知子のシングル曲を全て選びなさい 唇よ、熱く君を語れ
かもめが翔んだ日
迷い道
硝子板
次のうち宮沢りえが出演したことがあるテレビCMを全て選びなさい canチューハイ
伊右衛門
雪見大福
次のうち坂本龍一が音楽を担当した映画を全て選びなさい リトル・ブッダ
シェルタリング・スカイ
硫黄島からの手紙
次のうち、アイドルユニットうしろ髪ひかれ隊がリリースしたシングル曲を全て選びなさい 時の河を越えて
ほらね、春が来た
恋はくえすちょん
次のうち、2018年に結成されたアイドルグループ「吉本坂46」で暫定センターを務めたメンバーを全て選びなさい トレンディエンジェル・斎藤司
スパイク・小川暖奈
銀シャリ・鰻和弘
次のうち、アイドルグループ乃木坂46のメンバーを全て選びなさい 高山一実
与田祐希
松村沙友理
平手友梨奈
次のうちザ・フォーク・クルセダーズのメンバーだったミュージシャンを全て選びなさい 加藤和彦
北山修
はしだのりひこ
岡林信康
次のうち女性アイドルグループJuice=Juiceのメンバーを全て選びなさい 金澤朋子
松永里愛
上國料萌衣
次のお笑いコンビのうち「東京シュール5」に数えられるものを全て選びなさい 犬の心
ライス
POISON GIRL BAND
しずる
イシバシハザマ
次のうちジャーマン・スラッシュ三羽烏と呼ばれるドイツのバンドを全て選びなさい ソドム
デストラクション
クリーター
ドゥーム
次のうち、歌舞伎で「白浪物」と呼ばれる作品を全て選びなさい 三人吉三廓初買 髪結新三
縮屋新助
次のうち、ユニット「handmade works」を結成しているお笑いユニットを全て選びなさい バナナマン ラバーガール
笑い飯
次のミュージカル『キャッツ』に登場する猫のうちメスの猫を全て選びなさい ジェニエニドッツ ラム・タム・タガー
マンゴジェリー
次のうち、タレント・武井壮が「2020年の東京五輪で出場を目指す」と宣言した競技を全て選びなさい セーリング トランポリン
トライアスロン

 

 

ルキア誕生日

寸劇は別に面白いとは思わなかったな。
体育会は自分には合わないんだろう。

第2回全国大会が18日かららしい。
ソースはお店のポスターから。
今回も参加賞のために1クレやって終了でしょう。

週末から大型台風なので
ゲーセンには行けなさそうな感じ。
なのでスマホの容量ギリギリまで回収して
週末は問題整理に時間を割く予定。
新問は発掘できなかったなあ。
全国大会もやる気がないので数週間は退屈な日々が続きそうだ。

アメリア誕生日

てめえ誰だよ!

情報によるとスマホのキャラらしい。
スマホゲーのは何の理由で途中でやめたんだっけな?忘れた。
とにかくストーリーは最後まで見ていない。
運良くニコ動にストーリー動画があったので
これから観ようかと。

世間は消費税が変わっただけであとは何も変わってなさそうなので
普段の日々はいつも通りの退屈な生活を送ってそう。
何か面白いことないかな~
秋アニメは毎週観るのがついていけないので諦めた。

アニメ&ゲーム 一問多答 ☆5

次の小説『マリア様がみてる』に登場するキャラクターのうち主人公・福沢祐巳と同学年のキャラクターを全て選びなさい 武嶋蔦子
島津由乃
小笠原祥子
佐藤聖
鳥居江利子
築山三奈子
水野蓉子
次のうち、アニメ会社のサンライズが制作したTVアニメを全て選びなさい ファイ・ブレイン 神のパズル
境界線上のホライゾン
TIGER & BUNNY
デュラララ!!
進撃の巨人
魔法少女まどか☆マギカ
ソードアート・オンライン
次のTVアニメのうちモノクロ放送だったものを全て選びなさい 狼少年ケン
宇宙エース
妖怪人間ベム
黄金バット
いなかっぺ大将
巨人の星
次のうちオープニングテーマがインストゥルメンタルであるTVアニメを全て選びなさい トライガン
R.O.D
MONSTER
火の鳥
忍風カムイ外伝
カウボーイビバップ
星界の紋章
少年徳川家康
ロードス島戦記 英雄騎士伝
スカルマン
ルパン三世PARTⅢ
serial experiments lain
魍魎の匣
次のうちオープニングテーマがインストゥルメンタルであるTVアニメを全て選びなさい グイン・サーガ
銀河英雄伝説
十二国記
カオスヘッド
次のうち、オープニングテーマが英語で歌われているアニメを全て選びなさい 神のみぞ知るセカイ
東のエデン
銀河漂流バイファム
剣風伝奇ベルセルク
トリニティ・ブラッド
さらい屋 五葉
のだめカンタービレ
.hack//Roots
次のうち、オープニングテーマが英語で歌われているアニメを全て選びなさい serial experiments lain
蟲師
機甲界ガリアン
SAMURAI DEEPER KYO
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『サザエさん』中島弘
『NARUTO』まるほしコスケ
『ONE PIECE』アピス
『ミスター味っ子』山岡みつ子
『幽☆遊☆白書』ジョルジュ早乙女
『聖闘士星矢』カシオス
『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス
『うる星やつら』コタツネコ
『しろくまカフェ』笹子
『銀河鉄道999』クレア
『キン肉マン』ナチグロン
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『BLEACH』九条望実
『ドラゴンボールZ』パイクーハン
『キテレツ大百科』刈野勉三
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『けいおん!』トンちゃん
『けいおん!』若王子いちご
『サザエさん』アナゴさん
『トリコ』ティナ
『侵略!イカ娘』偽イカ娘
『ご注文はうさぎですか?』真手凛
『東京ミュウミュウ』ミュウベリー
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『らき☆すた』白石みのる 『クレヨンしんちゃん』野原せまし
『北斗の拳』デビルリバース
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『名探偵コナン』九条玲子
『ONE PIECE』バーンディ・ワールド
『僕のヒーローアカデミア』常闇踏陰
次のうち声優の野沢雅子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『釣りキチ三平』三平三平
『ビリ犬』ビリ犬
『ONE PIECE』Dr.くれは
『俺は鉄平』上杉鉄兵
『デジモンテイマーズ』ギルモン
『ダッシュ!四駆郎』日ノ丸四駆郎
『母をたずねて三千里』マルコ
『ポールのミラクル大作戦』ポール
『快獣ブースカ』ブースカ
『忍たま乱太郎』きり丸
『ねぎぼうずのあさたろう』あさたろう
『ムーミン』ミイ
次の漫画『からくりサーカス』に登場する自動人形のうち「最古の四人」と呼ばれるものを全て選びなさい ドットーレ
アルレッキーノ
パンタローネ
コロンビーヌ
ブリゲッラ
カピタン
次の漫画『からくりサーカス』に登場する自動人形のうち「最後の四人」と呼ばれるものを全て選びなさい ハーレクイン
カピタン
ブリゲッラ
ディアマンティーナ
コロンビーヌ
パンタローネ
ドットーレ
次のうち実際にテレビで放送されたアニメを全て選びなさい まんがどうして物語
まんがはじめて物語
まんがなるほど物語
まんがことわざ物語
次のうち声優の宮村優子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『新世紀エヴァンゲリオン』アスカ
『ニアアンダーセブン』ニア
『YS騎士ラムネ&40炎』パフェ
次のうち声優の宮村優子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『エルフを狩るモノたち』井上津子 『無限のリヴァイアス』和泉こずえ
『舞-HiME』玖我なつき
次のうち声優の宮村優子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『南海奇皇』島原海潮 『ポケットモンスター』カスミ
『頭文字D』茂木なつき
次のうち漫画「島耕作」シリーズで島耕作が赴任した都市を全て選びなさい 京都
福岡
名古屋
那覇
広島
仙台
次のうち、漫画『BLEACH』に登場する女性キャラクターを全て選びなさい 草鹿やちる
ジャッキー・トリスタン
四楓院夜一
矢胴丸リサ
獅子河原萌笑
涅マユリ
愛川羅武
雪緒・ハンス・フォラルルベルナ
次のTVアニメのうちイラストレーターの島田フミカネがデザイナーとして携わっている作品を全て選びなさい ブレイブウィッチーズ
ストライクウィッチーズ
フレームアームズ・ガール
ガールズ&パンツァー
舞-HiME
オーバーロード
ハイスクール・フリート
次のTVアニメのうちイラストレーターの島田フミカネがデザイナーとして携わっている作品を全て選びなさい スカイガールズ キルラキル
バトルガール ハイスクール
次のうち、「ガンダム」シリーズに登場するメカのうち、バンダイからプラモデルが発売されていないものを全て選びなさい ラフレシア
ザムザザー
マヒロー
ザンネック
パラス・アテネ
ヅダ
ドラッツェ
ガンペリー
次のうち、「ガンダム」シリーズのキャラクターデザインを手がけたことがあるアニメーターを全て選びなさい 安彦良和
平井久司
逢坂浩司
次のうち、「ガンダム」シリーズのキャラクターデザインを手がけたことがあるアニメーターを全て選びなさい 安田朗
村瀬修功
北爪宏幸
次の「ガンダム」シリーズに登場するモビルスーツのうちカトキハジメがデザインしたものを全て選びなさい ユニコーンガンダム
ガンダム試作3号機(デンドロビウム)
ノーベルガンダム
Vガンダム
キュベレイ
ガンダムF91
ガンダムエクシア
ZZガンダム
サザビー
∀ガンダム
次の「ガンダム」シリーズのモビルスーツのうちアニメ本編に登場していないものを全て選びなさい ガンダムピクシー
ペーネロペー
ゼロ・ジ・アール
ガンダムMK-Ⅲ
ナイチンゲール
Hi-νガンダム
クラスターガンダム
ジュアッグ
ギラ・ズール
ジム・クゥエル
量産型キュベレイ
次のモビルスーツのうちゲームオリジナルのものを全て選びなさい サイコガンダムMk-Ⅲ
エクストリームガンダム
ブルーディスティニー1号機
フェニックスガンダム
ダーグウェ
ガンナーガンダム
Zガンダム3号機
グスタフ・カール
バイアラン・カスタム
ダーグウェ
百式改
次のゲーム『白猫プロジェクト』の登場人物のうち、「シャッテンシュピール」のメンバーにあたるキャラクターを全て選びなさい ルエル
ウィユ
ドゥドゥ
ロッカ
イーノ
バロン
エレサール
次のスーパー戦隊のメンバーのうち、変身する人物が交代したものを全て選びなさい 『太陽戦隊サンバルカン』バルイーグル
『超電子バイオマン』イエローフォー
『バトルフィーバーJ』ミスアメリカ
『バトルフィーバーJ』バトルコサック
『大戦隊ゴーグルV』ゴーグルイエロー
次のうち、ALI PROJECTが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい Another
鉄のラインバレル
Phantom
戦う司書
刀語
PandoraHearts
聖痕のクェイサー
黒執事
戦場のヴァルキュリア
GOSICK -ゴシック-
屍姫
次のうち、ALI PROJECTが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい コードギアス 反逆のルルーシュ
マリア様がみてる~春~
かみちゃまかりん
CLAMP学園探偵団
地獄少女
クロノクルセイド
マドラックス
灼眼のシャナ
蒼穹のファフナー
次のうち、JAM Projectが主題歌を歌った番組を全て選びなさい カードファイト!!ヴァンガード
ノブナガ・ザ・フール
トランスフォーマーアニメイテッド
次のうち、JAM Projectが主題歌を歌った番組を全て選びなさい ケロロ軍曹
バトルスピリッツ 少年激覇ダン
ドラゴンボール改
ビーストサーガ
健全ロボ ダイミダラー
次のうち、自分のことを「ボク」と称する女性キャラを全て選びなさい 『探偵オペラ ミルキィホームズ』ネロ
『魔動王グランゾート』グリグリ
『サクラ大戦3』コクリコ
『聖痕のクェイサー』リジー
『シスタープリンセス』白雪
『ブラック・ジャック』ピノコ
『狼と香辛料』ホロ
『うる星やつら』サクラ
『GOSICK』ヴィクトリカ
『けいおん!』秋山澪
次のうち、自分のことを「ボク」と称する女性キャラを全て選びなさい 『Kanon』月宮あゆ
『ひぐらしのなく頃に』小手梨花
『ローゼンメイデン』蒼星石
『三つ目がとおる』和登千代子
『BASTARD!』ヨーコ
『シティーハンター』槇村香
『うる星やつら』ラム
『さよなら絶望先生』音無芽留
次のうち、自分のことを「ボク」と称する女性キャラを全て選びなさい 『シスタープリンセス』衛
『ハートキャッチプリキュア!』いつき
『仮面ライダーカブト』日下部ひより
『咲-Saki-』国広一
『銀魂』柳生九兵衛
『キノの旅』キノ
『リボンの騎士』サファイア
『セイバーマリオネットJ』ライム
『サクラ大戦』桐島カンナ
『名探偵コナン』灰原哀
『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
『アキハバラ電脳組』東十条つぐみ
『かんなぎ』ナギ
『Dr.スランプ』木緑あかね
『うる星やつら』藤波竜之介
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい 風の谷のナウシカ
うる星やつら2
超時空要塞マクロス
伝説巨神イデオン
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい イノセンス
スチームボーイ
ハウルの動く城
時をかける少女
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい エースをねらえ!
銀河鉄道999
ルパン三世 カリオストロの城
機動戦士ガンダム
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい となりのトトロ
AKIRA
機動戦士ガンダム 逆襲のシャア
王立宇宙軍 オネアミスの翼
次のうち、漫画『キン肉マン』のキン肉マン王位争奪戦に登場したキン肉マンマリポーサチームの超人を全て選びなさい ミスターVTR
ホークマン
ミキサー大帝
レオパルドン
パルテノン
キャノンボーラー
ザ・マンリキ
モーターマン
ゴーレムマン
バイクマン
次のうち、漫画『キン肉マン』のキン肉マン王位争奪戦に登場したキン肉マンビッグボディチームの超人を全て選びなさい レオパルドン
キャノンボーラー
ペンチマン
ゴーレムマン
モーターマン
ミキサー大帝
キング・ザ・100t
ミスターVTR
次のうち、漫画『キン肉マン』のキン肉マン王位争奪戦に登場したキン肉マンビッグゼブラチームの超人を全て選びなさい ザ・マンリキ
パルテノン
モーターマン
バイクマン
ミキサー大帝
ペンチマン
レオパルドン
キャノンボーラー
次のうち、2011年より続編の連載を開始した漫画『キン肉マン』に登場する「完璧・無量大数軍」に属する超人を全て選びなさい ダルメシマン
ストロング・ザ・武道
ピークア・ブー
テルテルボーイ
レックス・キング
次のうち、漫画『キン肉マンII世』に登場する悪魔の種子(デーモンシード)を全て選びなさい ザ・コンステレーション
ザ・タトゥーマン
ゲッパーランド
ボルトマン
テルテルボーイ
イリューヒン
ヒカルド
ハンゾウ
フォーク・ザ・ジャイアント
ザ・摩天楼
次の漫画『キン肉マンII世』に登場する超人のうちヘラクレスファクトリーの卒業生を全て選びなさい キン肉マンII世 ケビンマスク
チェックメイト
次の漫画『キン肉マンII世』に登場する超人のうちヘラクレスファクトリーの卒業生を全て選びなさい セイウチン
クリオネマン
スカーフェイス
ガゼルマン
ボーン・コールド
イリューヒン
ハンゾウ
バリアフリーマン
次のうち、アメリカのロックスター・ゲームズ社が製作したゲームを全て選びなさい L.A.ノワール
レッド・デッド・リデンプション
グランド・セフト・オート
INFAMOUS~悪名高き男~
ゴッドファーザー
ライオットアクト
龍が如く
The Last of Us
アンチャーテッド
次のうち声優の杉田智和が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『銀魂』坂田銀時
『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
『SKET DANCE』スイッチ
『創聖のアクエリオン』シリウス
『荒川アンダー ザ ブリッジ』星
『ONE PIECE』青キジ
『黒執事』セバスチャン
『攻殻機動隊』トグサ
『仮面ライダー電王』デネブ
次のうち、漫画『ふしぎ遊戯』で主人公の美朱を守る朱雀七星士を全て選びなさい 翼宿
鬼宿
張宿
柳宿
女宿
角宿
亢宿
房宿
次のうち、Wii用ゲーム『スーパーマリオギャラクシー2』でマリオが変身できるものを全て選びなさい ハチマリオ
ファイアマリオ
レインボーマリオ
雲マリオ
オバケマリオ
タヌキマリオ
地蔵マリオ
次のうち、Wii用ゲーム『スーパーマリオギャラクシー2』でマリオが変身できるものを全て選びなさい ゴロ岩マリオ
バネマリオ
フライングマリオ
次の特撮番組の登場人物のうち医者を全て選びなさい 『爆竜戦隊アバレンジャー』仲代壬琴
『仮面ライダーオーズ』伊達明
『仮面ライダークウガ』椿秀一
『超星神グランセイザー』伝通院洸
『魔進戦隊キラメイジャー』大治小夜
『仮面ライダーカブト』風間大介
『仮面ライダー龍騎』北岡秀一
『仮面ライダーフォーゼ』我望光明
『仮面ライダーディケイド』光栄次郎
『忍風戦隊ハリケンジャー』尾藤吼太
次のうち、May’nが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい シャングリ・ラ
アクエリオンロゴス
オオカミさんと七人の仲間たち
シドニアの騎士
されど罪人は竜と踊る
刀語
神様ドォルズ
次のうち、May’nが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい ファイ・ブレイン 神のパズル
いなり、こんこん、恋いろは。
緋弾のアリア
アクセル・ワールド
ワルキューレ ロマンツェ
次のうちアニメ『聖闘士星矢』で青銅聖闘士を演じた声優を全て選びなさい 堀秀行
古谷徹
橋本晃一
鈴置洋孝
堀川りょう
井上和彦
神谷明
古川登志夫
池田秀一
次のうち、漫画『聖闘士星矢』に登場する冥界三巨頭を全て選びなさい 天雄星ガルーダのアイアコス
天貴星グリフォンのミーノス
天猛星ワイバーンのラダマンティス
天間星アケローンのカロン
次のうち声優の古谷徹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『幻魔大戦』東丈
『名探偵コナン』安室透
『がきデカ』西城ヨシオ
『ドラゴンクエスト』アベル
『鋼鉄ジーグ』司馬宙
『AKIRA』金田
『エスパー魔美』高畑和夫
『ONE PIECE』ポートガス・D・エース
『少女革命ウテナ』西園寺莢一
次のうち声優の古谷徹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ONE PIECE』サボ
『パプリカ』時田浩作
『機動戦士ガンダム00』リボンズ
『ビデオ戦士レザリオン』香取敬
『亜空大作戦スラングル』ジェット
『ストップ!!ひばりくん』坂本耕作
『るろうに剣心』斎藤一
『闘牌伝説アカギ』アカギ
『F』大石タモツ
『Fete/Zero』ランサー
『陽あたり良好!』高杉勇作
『ダンガンロンパ3』宗方京助
『未来警察ウラシマン』クロード・水沢
『ふしぎの海のナディア』サンソン
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『アイアムアヒーロー』小田つぐみ
『るろうに剣心』雪代巴
『エンジェルハート』槇村香
『シドニアの騎士』星白閑
『聖闘士星矢』魔鈴
『ゴッドサイダー』鬼哭流璃子
『寄生獣』村野里美
『凄ノ王』雪代小百合
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『生徒諸君!』沖田成利
『闇のパープル・アイ』尾崎倫子
『キャンディ・キャンディ』アンソニー
『魔法騎士レイアース』エメロード姫
『舞姫テレプシコーラ』篠原千花
『ふしぎ遊戯』鬼宿
『ときめきトゥナイト』市橋なるみ
『はいからさんが通る』伊集院忍
『パタリロ!』エトランジュ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『最終兵器彼女』アケミ
『キン肉マンII世』カオス
『BECK』エディ・リー
『スティール・ボール・ラン』ポコロコ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『バリバリ伝説』聖秀吉
『シュート!』久保嘉晴
『ブラック・ジャック』本間丈太郎
『魁!男塾』大豪院邪鬼
『風魔の小次郎』竜魔
『Dr.スランプ』オートバイ小僧
『銀河-流れ星銀-』ベン
『漂流教室』ユウちゃん
『機動警察パトレイバー』黒崎
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『ベルセルク』ジュドー
『ぼくらの』宇白可奈
『最終兵器彼女』アケミ
『賭博黙示録カイジ』石田
『バガボンド』宝蔵院胤舜
『スティール・ボール・ラン』ポコロコ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『課長島耕作』樫村健三
『スプリガン』ボー
『F』聖一人
『BANANA FISH』アッシュ
『地球へ…』キース・アニアン
『エリア88』サキ・ヴァシュタール
『3×3 EYES』藤井八雲
『AKIRA』敷島大佐
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『鋼の錬金術師』ヒューズ
『ジョジョの奇妙な冒険』ブチャラティ
『DEATH NOTE』ワタリ
『銀魂』沖田ミツバ
『武装錬金』キャプテンブラボー
『賭博覇王伝 零』標
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『WORST』河内鉄生 『あずみ』宮本武蔵
『ONE PIECE』ペル
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『シュート!』久保嘉晴 『北斗の拳』マミヤ
『釣りキチ三平』鮎川魚紳
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『トライガン』ウルフウッド
『天』赤木しげる
『20世紀少年』オッチョ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『BLEACH』市丸ギン 『ONE PIECE』ペル
『七つの大罪』バン
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『仮面ライダー龍騎』由良吾郎
『仮面ライダーストロンガー』岬ユリ子
『仮面ライダーキバ』紅音也
『快傑ライオン丸』虎錠之介
『太陽戦隊サンバルカン』大鷲龍介
『イナズマンF』荒井誠
『宇宙刑事ギャバン』星野月子
『重甲ビーファイター』羽山麗
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『忍風戦隊ハリケンジャー』覚羅 『ウルトラマンネクサス』姫矢准
『ウルトラマンレオ』梅田トオル
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『仮面ライダーBLACK RX』佐原俊彦
『仮面ライダーX』水城涼子
『宇宙刑事ギャバン』ボイサー
『帰ってきたウルトラマン』坂田アキ
『マッハバロン』小杉愛
『烈車戦隊トッキュウジャー』虹野明
『ウルトラマンタロウ』白鳥さおり
『ウルトラマンネクサス』千樹憐
『轟轟戦隊ボウケンジャー』風のシズカ
『アイアンキング』静弦太郎
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『未来戦隊タイムレンジャー』滝沢直人 『星獣戦隊ギンガマン』ヒュウガ
『ウルトラマンレオ』梅田トオル
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『鳥人戦隊ジェットマン』結城凱 『超星神グランセイザー』伝通院洸
『秘密戦隊ゴレンジャー』大岩大太
次のアニメのキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『ロミオの青い空』アルフレド
『ひぐらしのなく頃に』富竹ジロウ
『マクロスF』ミシェル
『エウレカセブンAO』レントン
『STEINS;GATE』橋田至
次のアニメのキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『四月は君の嘘』宮園かをり 『ローゼンメイデン』柿崎めぐ
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
次のロボットアニメの登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『超獣機神ダンクーガ』アラン
『天元突破グレンラガン』カミナ
『マクロスF』ミハエル・ブラン
『六神合体ゴッドマーズ』マーグ
『機動戦士ガンダム』スレッガー
『無敵超人ザンボット3』宇宙太
『ゲッターロボ』武蔵
『コードギアス』ジェレミア
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『勇者王ガオガイガー』天海護
『装甲騎兵ボトムズ』ロッチナ
『勇者特急マイトガイン』雷張ジョー
『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
次のロボットアニメの登場人物のうち、戦死してしまうキャラクターを全て選びなさい 『機動戦士ガンダム』マチルダ
『超時空要塞マクロス』柿崎
『銀河烈風バクシンガー』ライラ
『マジンガーZ』もりもり博士
『伝説巨神イデオン』ギジェ
『太陽の牙ダグラム』サマリン
『重戦機エルガイム』クワサン
『戦闘メカ ザブングル』ファットマン
『大空魔竜ガイキング』ファン・リー
『超電磁マシーン ボルテスV』峰一平
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士Ζガンダム』ジェリド
『機動戦士ガンダム』ハモン
『∀ガンダム』ギャバン
『逆襲のシャア』ケーラ
『機動戦士ガンダムF91』アンナマリー
『SEED DESTINY』レイ
『機動戦士ガンダム00』沙慈
『機動新世紀ガンダムX』シャギア
『機動戦士ガンダムZZ』モンド
『機動武闘伝Gガンダム』アルゴ
『機動戦士ガンダム0083』キース
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士ガンダム00』王留美
『機動戦士ガンダム0083』バニング
『機動戦士ガンダムF91』ビルギット
『機動戦士ガンダムSEED』ニコル
『機動武闘伝Gガンダム』東方不敗
『∀ガンダム』グエン
『機動新世紀ガンダムX』ジャミル
『機動戦士Ζガンダム』ヤザン
『SEED DESTINY』ルナマリア
『第08MS小隊』キキ・ロジータ
『機動戦士ガンダム0080』クリス
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士Ζガンダム』エマ
『鉄血のオルフェンズ』フミタン
『逆襲のシャア』チェーン
『機動戦士ガンダム0080』バーニィ
『新機動戦士ガンダムW』サリィ・ポォ
『機動戦士ガンダムAGE』ゼラ・ギンス
『機動戦士ガンダムZZ』ルー・ルカ
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士Vガンダム』オリファー 『機動戦士ガンダム』カイ
『∀ガンダム』グエン
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『∀ガンダム』コレン・ナンダー 『機動戦士ガンダム00』コーラサワー
『機動戦士ガンダムSEED』イザーク
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士ガンダムSEED』ナタル 『機動新世紀ガンダムX』ロアビィ
『∀ガンタム』ポゥ・エイジ
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士ガンダム00』ニール
『機動戦士Ζガンダム』エマ
『新機動戦記ガンダムW』サリィ・ポォ
次のうち、ゲーム『無双OROCHI』シリーズに登場したことがあるキャラクターを全て選びなさい 『アーランドのアトリエ』ステルク
『NINJA GAIDEN』リュウ・ハヤブサ
『DEAD OR ALIVE』かすみ
『ソウルキャリバー』ソフィーティア
『るろうに剣心』緋村剣心
『テイルズ オブ』ロイド
『ゴッド・オブ・ウォー』クレイトス
『スター・ウォーズ』ダース・ベイダー
『ベルセルク』ガッツ
『ゼルダの伝説』リンク
『サムライスピリッツ』ナコルル
次のうち、ゲーム『ソウルキャリバー』シリーズに登場したことがあるキャラクターを全て選びなさい 『ゴッド・オブ・ウォー』クレイトス 『ケロロ軍曹』アンゴル・モア
『DEAD OR ALIVE』かすみ
次のうち、ゲーム『ソウルキャリバー』シリーズに登場したことがあるキャラクターを全て選びなさい 『鉄拳』三島平八
『スター・ウォーズ』ダース・ベイダー
『スター・ウォーズ』ヨーダ
『ゼルダの伝説』リンク
『テイルズ オブ』ロイド
マイティー・ソー
仮面ライダーブラックRX
『クイーンズブレイド』レイナ
『るろうに剣心』緋村剣心
次のうち、これまでホビージャパンが発行した雑誌を全て選びなさい ゲームぎゃざ
アームズマガジン
コンバットマガジン
電撃ホビーマガジン
次のうち水木一郎が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい マシンハヤブサ
新・巨人の星Ⅱ
燃えろアーサー 白馬の王子
タイガーマスク二世
ムーの白鯨
合身戦隊メカンダーロボ
超人戦隊バラタック
釣りキチ三平
銀河鉄道999
一発貫太くん
宇宙大帝ゴッドシグマ
無敵鋼人ダイターン3
次のうち、主人公が犬と行動を共にするホラーゲームを全て選びなさい RULE of ROSE
DEMENTO
Bioshock
デッドライジング
ライズ オブ ナイトメア
ダークセクター
次のうち、頭にツノが生えたキャラを全て選びなさい 『キン肉マン』バッファローマン
『仮面ライダー電王』モモタロス
『おじゃる丸』キスケ
『ロードス島戦記』ディードリット
『三つ目がとおる』写楽保介
『DOG DAYS』ジョーヌ・グラフティ
『怪物くん』怪物太郎
次のうち、頭にツノが生えたキャラを全て選びなさい 『C』真朱 『トップをねらえ2!』ノノ
『サムライスピリッツ』壬無月斬紅郎
次のうち、アニメ・ゲーム音楽を手がける音楽制作集団「I’ve」に所属したことがある歌手を全て選びなさい 川田まみ
詩月カオリ
島みやえい子
KOTOKO
MELL
藍井エイル
彩音
May’n
次のうち、未来からタイムスリップしてきたキャラクターを全て選びなさい 『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
『ドラゴンボールZ』トランクス
『魔法先生ネギま!』超鈴音
『仮面ライダー電王』ハナ
『美少女戦士セーラームーン』ちびうさ
『ドラえもん』ドラえもん
『ママは小学4年生』水木なつみ
『犬夜叉』犬夜叉
『T・Pぼん』並平凡
次のうち海洋堂が原型を手がけた食玩を全て選びなさい ペンギンズランチビスケット
アニマテイルズ
ワールドタンクミュージアム
コレクト倶楽部
ウォーバード
次のうち、漫画『ガラスの仮面』で北島マヤが出演した舞台を全て選びなさい 忘れられた荒野
たけくらべ
ジーナと5つの青いつぼ
王子と乞食
椿姫
カーミラの肖像
次のうち虚淵玄が脚本を担当したアニメ・特撮番組を全て選びなさい 魔法少女まどか☆マギカ
翠星のガルガンティア
仮面ライダー鎧武
アルドノア・ゼロ
白銀の意思 アルジェヴォルン
Fate/stay night
革命機ヴァルヴレイヴ
ギルティクラウン
仮面ライダーフォーゼ
次のうち声優の大塚明夫が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ふしぎの海のナディア』ネモ
『ブラックジャック』ブラックジャック
『アンパンマン』ナガネギマン
『Fate/Zero』ライダー
『ガンダム0083』アナベル・ガトー
『メタルギアソリッド』スネーク
『攻殻機動隊』バトー
『バキ』範馬勇次郎
『シティーハンター』海坊主
『ポケットモンスター』オーキド博士
『金色のガッシュベル!!』ビクトリーム
次のエニックスが発売したSFC用RPGのうち、いわゆる「クインテット3部作」にあたるゲームを全て選びなさい ガイア幻想紀
天地創造
ソウルブレイダー
ダークハーフ
次のうち、漫画『ドカベン』シリーズで微笑三太郎が所属した球団を全て選びなさい 巨人
広島
楽天
横浜
ヤクルト
中日
次のうち、漫画『ドカベン』に登場した殿馬一人の秘打を全て選びなさい 美しき青きドナウ
白鳥の湖
花のワルツ
G戦上のアリア
アヴェ・マリア
展覧会の絵
タンホイザー
幻想交響曲
次のうち、漫画『ドカベンスーパースターズ編』で東京スーパースターズに所属する選手を全て選びなさい 里中智
義経光
義経光
木下次郎
山田太郎
坂田三吉
犬飼小次郎
土門剛介
次のうち、声優の内山昂輝が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『IS』織斑一夏
『機動戦士ガンダムUC』バナージ
『シャーロット』乙坂有宇
『ソウルイーター』ソウルイーター
『ハイキュー!!』月島蛍
『甘城ブリリアントパーク』可児江西也
『HUNTER×HUNTER』メルエム
『弱虫ペダル』小野田坂道
『月刊少女野崎くん』野崎梅太郎
『俺物語!!』剛田猛男
『東京喰種トーキョーグール』金木研
『ちはやふる』綿谷新
次の『弱虫ペダル』の登場人物のうち、小野田が1年生の時のインターハイ1日目の総合1位を同着で獲得した選手を全て選びなさい 御堂筋翔
金城真護
福富寿一
小野田坂道
鳴子章吉
今泉俊輔
真波山岳
次のキャラクターのうち人造人間を全て選びなさい 『THEビッグオーダー』ドロシー
『究極超人あ~る』R田中一郎
『絶対彼氏。』天城ナイト
『コブラ』レディ
『キューティーハニー』如月ハニー
『いちばんうしろの大魔王』ころね
『ドラゴンボール』セル
『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
『新造人間キャシャーン』上月ルナ
『仮面ライダー』滝和也
『A・Iが止まらない』ビリー・G
『まほろまてぃっく』美里優
『六神合体ゴッドマーズ』明神タケル
『からくりサーカス』才賀エレオノール
次のうち『究極超人あ~る』に登場する光画部の部員を全て選びなさい レオナルド根岸
大戸島さんご
天野小夜子
兵藤信
堀川椎子
斑目晴信
大野加奈子
春日部咲
笹原完士
荻上千佳
次のうち、ゼットンと戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい ウルトラマンマックス
ウルトラマンパワード
ウルトラマンジャック
初代ウルトラマン
ウルトラマンタロウ
ウルトラマンネオス
ウルトラマンエース
ウルトラマン80
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『もーれつア太郎』×五郎 『猫神やおよろず』繭
『カードキャプターさくら』月城雪兎
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『ToLOVEる』村雨静
『夏のあらし!』嵐山小夜子
『ジョジョの奇妙な冒険』杉本鈴美
『獣電戦隊キョウリュウジャー』弥生
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『銀盤カレイドスコープ』ピート
『シャーマンキング』阿弥陀丸
『喰霊-零-』土宮神楽
『協会のRINNE』真宮桜
『花田少年史』花田一路
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『龍ヶ嬢七々々の埋蔵金』龍ヶ嬢七々々
『ピューと吹く!ジャガー』間池留
『魔法先生ネギま!』相坂さよ
『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
『幽☆遊☆白書』雪村螢子
次のFLIPFLOPsの漫画『猫神やおよろず』に登場する神々のうち、猫神の少女を全て選びなさい
正倉院笹鳴
鎮葉御前
枕木夕楽々
しゃも
メイ子
芳乃
次のうち、GBA用ゲーム『スーパーロボット大戦J』に参戦しているロボットアニメを全て選びなさい ブレンパワード
マジンカイザー
超獣機神ダンクーガ
百獣王ゴライオン
六神合体ゴッドマーズ
マクロス7
闘将ダイモス
GEAR戦士電童
次のうち、GBA用ゲーム『スーパーロボット大戦J』に参戦しているロボットアニメを全て選びなさい フルメタル・パニック!
冥王計画ゼオライマー
機動戦士Ζガンダム
ラーゼフォン
次のうち、PSVita/PS3用ゲーム『第3次スーパーロボット大戦Z時獄篇』に参戦するロボットアニメを全て選びなさい コードギアス反逆のルルーシュ
トップをねらえ!
劇場版 機動戦士ガンダム00
機動戦士ガンダムUC
アクエリオンEVOL
機動戦士ガンダムZZ
機動警察パトレイバー
ラーゼフォン
HEROMAN
超獣機神ダンクーガ
次のうち、PSVita/PS4用ゲーム『スーパーロボット大戦V』に参戦する作品を全て選びなさい クロスアンジュ 天使と竜の輪舞 流星機ガクセイバー
ゲッターロボ アーク
次のうち、PSVita/PS4用ゲーム『スーパーロボット大戦V』に参戦する作品を全て選びなさい 機動戦士ガンダムUC 宇宙のステルヴィア
光速電神アルベガス
次のうち、2019年発売のPS4/Nintendo Switch用ゲーム『スーパーロボット大戦T』に参戦する作品を全て選びなさい 楽園追放 Expelled from Paradise
カウボーイビバップ
魔法騎士レイアース
宇宙のステルヴィア
銀河鉄道999
ほしのこえ
次のうち、スマホ用ゲーム『スーパーロボット大戦X-Ω』に参戦したことがある作品を全て選びなさい サクラ大戦
クレヨンしんちゃん
ボーダーブレイク
ガサラキ
恐竜戦隊ジュウレンジャー
ガンヘッド
大鉄人17
宇宙戦艦ヤマト2199
鉄腕アトム
次のアニメキャラクターのうち原作漫画には登場しないものを全て選びなさい 『サザエさん』花沢さん 『鋼の錬金術師』ゾルフ
『ちびまる子ちゃん』笹山かず子
次のアニメキャラクターのうち原作漫画には登場しないものを全て選びなさい 『デビルマン』アルフォンヌ 『ドラえもん』出来杉
『あしたのジョー2』ハリマオ
次のうち、アニメ『ひぐらしのなく頃に解』に含まれるエピソードを全て選びなさい 厄醒し編
皆殺し編
祭囃し編
罪滅し編
鬼隠し編
崇殺し編
綿流し編
次の漫画『グラップラー刃牙』の登場人物のうち、神心会空手の使い手を全て選びなさい 未堂厚
加藤清澄
愚地独歩
愚地克己
本部以蔵
花山薫
渋川剛気
次の漫画『グラップラー刃牙』に登場する格闘家のうち、「最大トーナメント編」で1回戦に勝利した者を全て選びなさい 紫千春
猪狩完至
金竜山
アイアン・マイケル
マイク・クイン
ロブ・ロビンソン
本部以蔵
次のうちアニメ『シスタープリンセス』で主人公の妹として登場したキャラクターを全て選びなさい 千影
咲耶
花穂
可憐

麻美
次のうち、TVアニメ『クレヨンしんちゃん』の監督をつとめた人物を全て選びなさい 本郷みつる 米たにヨシトモ
芝山努
笹川ひろし
次のゲームのうちイラストレーターの安田朗が参加したものを全て選びなさい ファイナルファイト 超鋼戦紀キカイオー
ブレス オブ ファイア
次のゲームのうちイラストレーターの安田朗が参加したものを全て選びなさい ストリートファイターⅡ
ガンダムトゥルーオデッセイ
ヴァンパイア
鉄拳
デビルメイクライ
次のうち、アニメ雑誌「月刊ニュータイプ」に連載された漫画を全て選びなさい エンジェルダスト
ガンヘッド
ラグーンエンジン・アインザッツ
精霊使い
B型同盟
ファイブスター物語
こばと。
サイレントメビウス
輻輳のマーグメルド
LOVELESS
超時空要塞マクロス THE FIRST
HAUNTEDじゃんくしょん
学園特警デュカリオン
次のアニメ映画『ドラえもん』のうち、タイムパトロール隊が登場する作品を全て選びなさい のび太の南海大冒険
のび太の日本誕生
のび太のふしぎ風使い
のび太の創世日記
のび太の恐竜
のび太のねじ巻き都市冒険記
のび太の宇宙漂流記
のび太とロボット王国
のび太のドラビアンナイト
のび太のワンニャン時空伝
のび太と銀河超特急
次の劇場版『ドラえもん』のうちタイムマシンが物語にかかわる作品を全て選びなさい のび太の大魔境 のび太と竜の騎士
のび太の宇宙開拓史
次のうち、ゲーム中にモアイが登場する作品を全て選びなさい エスパードリーム
グラディウス
コナミワイワイワールド
コズミックウォーズ
イー・アル・カンフー
けっきょく南極大冒険
ハイパースポーツ
次のうち小説『ダーティペア』の題名にあるものを全て選びなさい ダーティペアの大逆転
ダーティペアの大復活
ダーティペアの大脱走
ダーティペアの大乱戦
ダーティペアの大冒険
ダーティペアの大長編
ダーティペアの大活躍
ダーティペアの大迷惑
ダーティペアの大作戦
次のちばてつやの漫画のうちTVアニメ化されたものを全て選びなさい あしたのジョー
おれは鉄兵
あした天気になあれ
のたり松太郎
ハリスの旋風
少年よラケットを抱け
紫電改のタカ
次のアニメ『あしたのジョー2』に登場するボクサーのうち試合で矢吹丈に勝った人物を全て選びなさい タイガー尾崎
力石徹
ホセ・メンドーサ
ウルフ金串
金竜飛
次のうち、声優ユニット「クローバー」のメンバーを全て選びなさい 宮崎羽衣
井ノ上奈々
酒井香奈子
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 徳山秀典
渋江譲二
青山草太
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 高野八誠
吉田メタル
五十嵐隼士
小栗旬
山田裕貴
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 山本裕典
須賀貴匡
三浦春馬
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 要潤
加藤和樹
小池徹平
田中幸太朗
中村俊介
次の仮面ライダーのうち複数の人物が変身したことがあるものを全て選びなさい 仮面ライダーバース
仮面ライダーザビー
仮面ライダーゾルダ
仮面ライダービースト
仮面ライダーゼロノス
次の仮面ライダーのうち複数の人物が変身したことがあるものを全て選びなさい 仮面ライダーメイジ 仮面ライダーアクセル
仮面ライダー斬鬼
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダー羽撃鬼
仮面ライダーリュウガ
仮面ライダーZX
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーオーガ
仮面ライダー歌舞鬼
仮面ライダーアーク
仮面ライダースカル
仮面ライダーG4
仮面ライダーエターナル
アナザーアギト
仮面ライダー栽鬼
仮面ライダーマリカ
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーダークドライブ
仮面ライダー幽汽
仮面ライダーサイガ
仮面ライダーレイ
仮面ライダーコア
仮面ライダーキバーラ
仮面ライダーインペラー
仮面ライダーダークカブト
シャドームーン
仮面ライダータイラント
仮面ライダー邪武
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーフィフティーン
仮面ライダールパン
仮面ライダージョーカー
仮面ライダーアクア
仮面ライダーネガ電王
仮面ライダーファム
仮面ライダーソーサラー
仮面ライダーダークキバ
仮面ライダーシグルド
仮面ライダーレンゲル
オルタナティブ
仮面ライダーオーディン
仮面ライダー朱鬼
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーJ
武神鎧武
仮面ライダータイガ
仮面ライダーセイヴァー
仮面ライダーアクセル
次のうち、「ヤングジャンプ」に連載された漫画を全て選びなさい 孔雀王 GOLDEN BOY
サルでも描けるまんが教室
次のうち、「ヤングジャンプ」に連載された漫画を全て選びなさい 少年アシベ
華麗なる食卓
ソムリエール
次の格闘ゲームのキャラクターのうち、ボクサーを全て選びなさい 『餓狼伝説』マイケル・マックス
『THE KING OF FIGHTERS』ヘビィ・D!
『龍虎の拳』キング
『モータルコンバット』ジャックス
『バトルクロード』前川真作
次のうち、ケムコが発売したファミコンゲームを全て選びなさい 砂漠の狐 ジャンボウ
ダッシュ野郎
次のうち、平井久司がキャラクターデザインを担当したTVアニメを全て選びなさい スクライド
鉄のラインバレル
機動戦士ガンダムSEED
無限のリヴァイアス
銀色のオリンシス
蒼穹のファフナー
舞ーHiME
交響詩篇エウレカセブン
勇者王ガオガイガー
次のうち、3DS用ゲーム『Newラブプラス+』のリアルスポットイベントで実際に登場する観光地を全て選びなさい 熱海
箱根
日光・鬼怒川
有馬
松山・道後
下呂
大分・湯布院
次のうち、女性が変身する仮面ライダーを全て選びなさい 仮面ライダーラルク
仮面ライダーファム
仮面ライダーポッピー
仮面ライダー朱鬼
仮面ライダーなでしこ
仮面ライダーキバーラ
仮面ライダーグリス
仮面ライダーアクア
仮面ライダー歌舞鬼
仮面ライダーパラドクス
仮面ライダーランス
次のうち、女性が変身する仮面ライダーを全て選びなさい 仮面ライダーマリカ 仮面ライダーハート
仮面ライダーブラーボ
次のうち、タツノコプロの「聖書アニメ」三部作と呼ばれるTVアニメを全て選びなさい パソコントラベル探偵団
タイム教室トンデラハウスの大冒険
アニメ親子劇場
おちゃめ神物語コロコロポロン
次のゲーム『ゼルダの伝説』シリーズのうち、リンクが魔王ガノンドロフに敗北した時間軸を描いた作品を全て選びなさい 『ゼルダの伝説』(第1作)
リンクの冒険
神々のトライフォース
夢を見る島
ふしぎの木の実
時のオカリナ
ムジュラの仮面
4つの剣+
夢幻の砂時計
大地の汽笛
次のうち、ゲーム『ゼルダの伝説ブレスオブザワイルド』で実際に登場する武器を全て選びなさい バクダン矢
木の矢
電気の矢
炎の矢
毒矢
石の矢
次のうち、アニメ『こちら葛飾区亀有公園前派出所』の主題歌を歌ったことがある人物を全て選びなさい テツandトモ
吉田拓郎
TOKIO
天童よしみ
奥菜恵
THE ALFEE
華原朋美
西城秀樹
次のうち、アニメ『こちら葛飾区亀有公園前派出所』の主題歌を歌ったことがある人物を全て選びなさい 所ジョージ はなわ
爆笑問題
次の「週刊少年ジャンプ」で連載された漫画のうちアニメ化されたことがあるものを全て選びなさい BOY
よろしくメカドック
風魔の小次郎
バオー来訪者
ろくでなしBLUES
花さか天使テンテンくん
キックオフ
花の慶次
ブラック・エンジェルズ
ゴッドサイダー
男坂
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画のうち一度も休載せず最終回を迎えた作品を全て選びなさい こちら葛飾区亀有公園前派出所
キャプテン翼
家庭教師ヒットマンREBORN!
アイシールド21
キン肉マン
NARUTO
BLEACH
ハイスクール!奇面組
次のうち、「週刊少年ジャンプ」の巻末で連載されたギャグ漫画を全て選びなさい ピューと吹くジャガー
思春期ルネサンス!ダビデ君
磯部磯兵衛物語
王様はロバ
太臓もて王サーガ
とっても!ラッキーマン
珍遊記
ボボボーボ・ボーボボ
次のうち、親族が総理大臣を経験したことがある漫画のキャラクターを全て選びなさい 『CODE:BREAKER』藤原刻
『BLOODY MONDAY』九条音弥
『クニミツの政』吾妻光明
『金田一少年の事件簿』明智健悟
『GTO』神崎麗美
次のうち、TVアニメ『ガンダムビルドファイターズ』シリーズに登場したオリジナルのガンプラを全て選びなさい アビゴルバイン
キュベレイパピヨン
スクランブルガンダム
トールギス・ワルキューレ
ギャンバルカン
シャア専用ディジェ
フェニックスガンダム
エプシィガンダム
ライゴウガンダム
次のうち、TVアニメ『ガンダムビルドファイターズトライ』に登場したオリジナルのガンプラを全て選びなさい ビルドバーニングガンダム
すーぱーふみな
トランジェントガンダム
ライトニングガンダム
ベアッガイF
ガンダムトライオン3
メガゼータ
デルタアストレイ
シャイニングアッガイ
ヤマトガンダム
ゾゴジュアッジュ
アブドーラ・ザ・ガンダム
次のうち声優の関俊彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
『天空戦記シュラト』シュラト
『マクロス7』熱気バサラ
『NARUTO』はたけカカシ
『カードキャプターさくら』木之本桃矢
次のうち、声優の井上和彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『NARUTO』はたけカカシ
『機動戦士Ζガンダム』ジェリド
『サイボーグ009』島村ジョー
『夏目友人帳』ニャンコ先生
『タッチ』新田明男
『天空戦記シュラト』シュラト
『YAWARA!』風祭進之介
『スレイヤーズ』ゼルガディス
『銀河旋風ブライガー』キッド
次のうち、声優の井上和彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『とんでも戦士ムテキング』遊木リン
『太陽の牙ダグラム』クリン・カシム
『フルーツバスケット』草摩はとり
次のうち、声優の井上和彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ジョジョの奇妙な冒険』カーズ
『赤い光弾ジリオン』チャンプ
『ハイスクール!奇面組』雲童塊
次のうち、藤子・F・不二雄のSF短編に含まれるものを全て選びなさい パラレル同窓会
ミノタウロスの皿
ぼくは神様
カンビュセスの籤
オヤジ・ロック
老年期の終わり
戯れ男
愛ぬすびと
ぶきみな5週間
次のうち、藤子・F・不二雄のSF短編に含まれるものを全て選びなさい あのバカは荒野をめざす
ポストの仲の明日
ひっとらぁ伯父サン
次の手塚治虫の漫画のうち未完のままとなっている遺作を全て選びなさい グリンゴ
ネオファウスト
ルートヴィッヒB
七色いんこ
ノーマン
ゴッドファーザーのむすこ
シュマリ
次のうち、漫画『はたらく細胞』のスピンオフ作品として実在する漫画を全て選びなさい はたらく細胞フレンド
はたらかない細胞
はたらく細胞BLACK
はたらく血小板ちゃん
サボる細胞
はたらく細胞WHITE
血小板ちゃんの日常
はたらく細胞の育て方
ふえる細胞
ナース細胞のヒ・ミ・ツ
DNA修復デスマーチ
次のうち声優の藤原啓治が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『荒川アンダー ザ ブリッジ』村長
『HUNTER×HUNTER』レオリオ
『ハチミツとクローバー』花本修司
『はじめの一歩』木村達也
『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
『鋼の錬金術師マース・ヒューズ』
『ポケットモンスター』オーキド博士
『薄桜鬼』土方歳三
『戦国BASARA』猿飛佐助
『Fate/Zero』ライダー
『機動戦士ガンダムAGE』グルーデック
『名探偵コナン』毛利小五郎
『カウボーイビバップ』スパイク
次のうち、イギリスのジェリー・アンダーソンが制作したテレビ番組を全て選びなさい スペース1999
サンダーバード
Xボンバー
空中都市008
次のうち、イギリスのジェリー・アンダーソンが制作したテレビ番組を全て選びなさい ジョー90
宇宙船XL-5
プリンプリン物語
次のうち、イギリスのジェリー・アンダーソンが制作したテレビ番組を全て選びなさい 海底大戦争スティングレイ 海底人8823
銀河少年隊
次の特撮ヒーローのうち高校生が変身するものを全て選びなさい ビーファイターカブト
仮面ライダーレンゲル
ガオホワイト
仮面ライダー龍玄
メガレッド
キニンジャー
仮面ライダーフォーゼ
ブルースワロー
星雲仮面マシンマン
超人バロム・1
キバレンジャー
仮面ライダータイガ
次のうち、阿智太郎のライトノベルを全て選びなさい 住めば都のコスモス荘
魔界ヨメ!
僕にお月様を見せないで
血吸村へようこそ
吉永さん家のガーゴイル
れでぃ×ばと!
座敷童にできるコト
悪魔のミカタ
ボクのセカイをまもるヒト
カエルと殿下と森の魔女
次のキャラクターのうち男性を全て選びなさい 『まりあ†ほりっく』衹堂鞠也
『さつきコンプレックス』早乙女皐月
『ひめゴト』有川ひめ
『もやしもん』結城蛍
『ニセコイ』鶫誠士郎
『僕らはみんな河合荘』河合律
『アマガミ』棚町薫
『アニメ三銃士』アラミス
次のキャラクターのうち男性を全て選びなさい 『有閑倶楽部』美童グランマニエ
『これはゾンビですか?』相川歩
『LIAR GAME』福永ユウジ
『∀ガンダム』ロラン・セアック
『サクラ大戦2』清流院琴音
『放浪息子』高槻よしの
『らんま1/2』久遠寺右京
次のキャラクターのうち男性を全て選びなさい 『天元突破グレンラガン』リーロン
『ギルティギア』ブリジット
『銀魂』柳生九兵衛
『IS』シャルロット・デュノア
次の漫画『エアマスター』の登場人物のうち男性を全て選びなさい ルチャマスター
坂本ジュリエッタ
尾形小路
サンパギータ・カイ
川本みちる
相川摩季
乾蓮華
次のうち、ゲームオーバー後に偏差値が表示されるテクモのファミコンゲームを全て選びなさい マイティボンジャック
ソロモンの鍵
スーパースターフォース
つっぱり大相撲
キャプテン翼
アルゴスの戦士
次のうち、声優の堀川りょうが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『銀河英雄伝説』ラインハルト
『夢戦士ウイングマン』広野健太
『機動戦士ガンダム0083』コウ・ウラキ
『聖闘士星矢』アンドロメダ瞬
『らんま1/2』響良牙
『NG騎士ラムネ&40』ダ・サイダー
『リングにかけろ1』河井武士
次の小説『銀河英雄伝説』の登場人物のうち「獅子の泉の七元帥」と呼ばれるものを全て選びなさい ビッテンフェルト
ワーレン
ミッターマイヤー
ケスラー
メックリンガー
アイゼナッハ
オーベルシュタイン
ロイエンタール
ファーレンハイト
次のアニメ『クラシカロイド』の登場人物のうち、ユニット・クラスキークラスキーのメンバーである者を全て選びなさい チャイコフスキー
バダジェフスカ
モーツァルト
リスト
ショパン
ベートーヴェン
次のうち海外製のテーブルトークRPGを全て選びなさい ダンジョンズ&ドラゴンズ
トラベラー
ギア・アンティーク
ウィザードリィRPG
次のうち、レッドキングと戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい 初代ウルトラマン
ウルトラマンマックス
ウルトラマンパワード
ウルトラマン80
ウルトラマンタロウ
ウルトラマンレオ
ウルトラセブン
ウルトラマンエース
次のうち、特撮番組『ウルトラマンレオ』に登場した宇宙人を全て選びなさい ボーズ星人
ケットル星人
プロテ星人
スチール星人
ミステラー星人
ドルズ星人
次のうち、声優の立木文彦がナレーションを担当した番組を全て選びなさい 仮面ライダーW
逆境無頼カイジ
荒川アンダー ザ ブリッジ
勝負師伝説 哲也
バカとテストと召喚獣
ONE PIECE
スクールランブル
剣風伝奇ベルセルク
次のうち、ファミコンゲーム『ハイパースポーツ』のクレー射撃に登場する隠れキャラを全て選びなさい カラス
UFO
ジェットマン
ブタ
コナミマン
次の格闘ゲームのキャラクターのうち、ムエタイを使うものを全て選びなさい 『デッドオアアライブ』ザック
『武力~BURIKI ONE~』パヤック
『THE KING OF FIGHTERS』ヘビィ・D!
次の格闘ゲームのキャラクターのうち、ムエタイを使うものを全て選びなさい 『ストリートファイター』アドン
『餓狼伝説』ジョー・ヒガシ
『ワールドヒーローズ2』シュラ
『ファイターズヒストリー』クラウン
『風雲黙示録』マックス・イーグル
『ストリートファイターⅢ』エレナ
次の『ハヤテのごとく!』に登場するキャラクターのうち白皇学園でハヤテと同じ学年の人物を全て選びなさい 桂ヒナギク
鷺ノ宮伊澄
瀬川泉
三千院ナギ
西沢歩
マリア
愛沢咲夜
次のうち日本でゲームボーイ本体と同時に発売されたソフトを全て選びなさい スーパーマリオランド
アレイウエイ
役満
ベースボール
ポケットモンスター
ゴルフ
ドンキーコング
次のうち、Nintendo Switchと同時に発売されたゲームを全て選びなさい 魔界戦記ディスガイア5
スーパーボンバーマンR
いけにえと雪のセツナ
ぷよぷよテトリスS
真・三國無双7 Empires
L.A.ノワール
LOST SPHEAR
聖剣伝説コレクション
次のうち、Nintendo Switchと同時に発売されたゲームを全て選びなさい 1-2-Switch みんなでワイワイ!スペランカー
Winning Post 8 2017
次のうち声優の子安武人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『少女革命ウテナ』桐生冬芽
『スレイヤーズ』レゾ
『ケロロ軍曹』クルル曹長
『エヴァンゲリオン』青葉シゲル
『BLEACH』阿散井恋次
次のうち声優の子安武人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『エヴァンゲリオン』青葉シゲル
『ONE PIECE』青キジ
『ガンダムW』ゼクス・マーキス
『∀ガンダム』ハリー・オード
『戦国BASARA』明智光秀
『頭文字D』高橋啓介
『ボボボーボ・ボーボボ』首領パッチ
『焼きたて!!ジャぱん』松代健
『おねがいマイメロディ』柊恵一
次のうち声優の矢尾一樹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ONE PIECE』フランキー
『メガゾーン23』矢作省吾
『VS騎士ラムネ&40炎』ダ・サイダー
『頭文字D』池谷浩一郎
『燃える!お兄さん』国宝憲一
『ふしぎの海のナディア』ネモ
『破邪大星ダンガイオー』ロール
『HUNTER×HUNTER』ヒソカ
『ケロロ軍曹』ドロロ兵長
次のうち声優の矢尾一樹が声を演じたロボットアニメの登場人物を全て選びなさい 『機動戦士ガンダムZZ』ジュドー
『超獣機神ダンクーガ』藤原忍
『天空のエスカフローネ』フォルケン
『機甲戦記ドラグナー』ケーン
『魔神英雄伝ワタル』渡部クラマ
『勇者特急マイトガイン』旋風寺舞人
『機動戦士ガンダム00』リボンズ
次のうち、2016年放送のTVアニメ『エンドライド』にキャラクターデザインで参加した漫画家を全て選びなさい 和月伸宏
萩原一至
桂正和
次のうち、東日本大震災の復興のために企画された『ヒーローズ・カムバック』で限定復活した漫画を全て選びなさい 伝染るんです。 機動警察パトレイバー
かってに改蔵
次のうち、東日本大震災の復興のために企画された『ヒーローズ・カムバック』で限定復活した漫画を全て選びなさい 究極超人あ~る
サイボーグ009
タッチ
東京ラブストーリー
YARAWA!
次のうち、映画『ガメラ』シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 水野美紀
前田愛
釈由美子
鈴木保奈美
宮沢りえ
新山千春
次のうち東宝が製作した映画を全て選びなさい キングコング対ゴジラ
キングコングの逆襲
不死身のキングコング
キングコング対ガメラ
キングコングの息子
キングコング大決戦
次のうち、東宝が制作した特撮番組を全て選びなさい 超星艦隊セイザーX
行け!ゴッドマン
快傑ライオン丸
次のうち、東宝が制作した特撮番組を全て選びなさい 愛の戦士レインボーマン 宇宙鉄人キョーダイン
魔弾戦記リュウケンドー
次のうち、円谷プロ制作の特撮番組を全て選びなさい ジャンボーグA
ミラーマン
恐竜戦隊コセイドン
猿の軍団
スターウルフ
電光超人グリッドマン
トリプルファイター
シルバー仮面
アイアンキング
サンダーマスク
流星人間ゾーン
キャプテンウルトラ
次のうち、福岡に本社を置くゲーム会社を全て選びなさい ガンバリオン
レベルファイブ
サイバーコネクトツー
アルファシステム
次のうち、2017年から3部作で公開されたアニメ映画『GODZILLA』で監督を務めた人物を全て選びなさい 静野孔文
瀬下寛之
佐藤竜雄
谷口悟朗
幾原邦彦
湯浅政明
次のうち、大和和紀原作のTVアニメを全て選びなさい モンシェリCoCo
はいからさんが通る
おはよう!スパンク
風船少女テンプルちゃん
女王陛下のプティアンジェ
キャンディ・キャンディ
ベルサイユのばら
ラ・セーヌの星
次のうち、アニメ『イナズマイレブン』のオープニングテーマを全て選びなさい 僕らのゴォール!
マジで感謝!
勝って泣こうゼッ!
立ち上がリーヨ
本気ボンバー!!
青春おでん
次のうち、アニメ『イナズマイレブン』のオープニングテーマを全て選びなさい GOODキター! 青春バスガイド
流星ボーイ
次のうち、ゲーム『NewスーパーマリオブラザーズUデラックス』で、プレイヤーキャラとして追加されたものを全て選びなさい キノピコ
トッテン
マダム・ブルード
キャサリン
ジュゲム
ヨッシー
次の漫画『おまけの小林クン』の登場人物のうち、苗字が「小林」である人物を全て選びなさい 千尋
吹雪
健吾
大和
恭子
こずえ
ゆり
鷹士
次のうち、アニメ『プリキュア』シリーズの主題歌を多く担当する「キュアカルテット」に数えられる歌手を全て選びなさい 工藤真由
うちやえゆか
宮本佳那子
池田彩
林桃子
次のうち、松本零士の「戦場まんがシリーズ」を全て選びなさい 悪魔伝の七騎士
わが青春のアルカディア
復讐を埋めた山
曳光弾回廊
ニーベルングの指環
次のうち、松本零士の「戦場まんがシリーズ」を全て選びなさい 鉄の墓標 ガンフロンティア
ダイバーゼロ
次のうち、漫画家の石ノ森章太郎が原作を担当した特撮番組を全て選びなさい 宇宙鉄人キョーダイン
ロボット8ちゃん
好き!すき!!魔女先生
美少女仮面ポワトリン
アクマイザー3
魔法少女ちゅうかなぱいぱい!
忍者キャプター
円盤戦争バンキッド
キャプテンウルトラ
次のうち、石ノ森章太郎原作のTVアニメを全て選びなさい サイボーグ009
さるとびエッちゃん
レインボー戦隊ロビン
氷河戦士ガイスラッガー
ピュンピュン丸
次のうち、石ノ森章太郎原作のTVアニメを全て選びなさい 星の子チョビン
マンガ日本経済入門
魔女っ子チックル
次のうち漫画『ぼくの地球を守って』で前世である月基地の記憶を持つキャラクターを全て選びなさい 坂口亜梨子
土橋大介
錦織一成
笠間春彦
小林輪
小椋迅八
国生桜
薬師丸未来路
次のうち漫画『武装錬金』に登場する核鉄を持つキャラクターを全て選びなさい 中村剛太
早坂秋水
武藤まひろ
若宮千里
津村斗貴子
次のうち、2015年にTVアニメ化された小説『オーバーロード』に登場する用語を全て選びなさい 至高の四十一人
ナザリック地下大墳墓
ズーラーノーン
ユグドラシル
エ・ランテル
エルダー・テイル
獅子狩人(シールギール)
アインクラッド
秘密結社ライブラ
銀座事件
ブレイン・バースト
落星雨(インベルティア)
次のうち、韓国で製作されたロボットアニメを全て選びなさい 虹の戦記イリス
装甲救助部隊レストル
爆闘宣言ダイガンダー
時空冒険記ゼントリックス
次のうち、入場者特典として映像フィルムが配布された劇場アニメを全て選びなさい マクロスF
天元突破グレンラガン
魔法少女リリカルなのは
サマーウォーズ
空の境界
次のうち水をエネルギー源とするキャラクターを全て選びなさい アイアンキング
ガブラ(アクマイザー3)
ガンバロン
メガロマン
バトルホーク
ダッシュ3(レインボーマン)
次のうち、普段メイド服を着ている女性キャラクターを全て選びなさい 『これが私の御主人様』沢渡いずみ
『とある魔術の禁書目録』土衛門舞夏
『ONE PIECE』シンドリー
『天元突破グレンラガン』ヨーコ
『荒川アンダー ザ ブリッジ』ニノ
『犬夜叉』桔梗
次のうち、普段メイド服を着ている女性キャラクターを全て選びなさい 『舞-HiME』姫野二三 『クイーンズブレイド』トモエ
『WORKING!!』種島ぽぷら
『もやしもん』長谷川遥
次のうち、普段メイド服を着ている女性キャラクターを全て選びなさい 『まりあ†ほりっく』茉莉奈
『怪物王女』フランドル
『To Heart』マルチ
次のうち、声優の森久保祥太郎が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『魔術師オーフェン』オーフェン
『ペルソナ4』花村陽介
『サイボーグ009』002
『NARUTO』奈良シカマル
『メジャー』茂野吾郎
『薄桜鬼』沖田総司
『ハチミツとクローバー』森田忍
『スクライド』カズマ
『銀魂』沖田総悟
『幻想魔伝 最遊記』猪八戒
『マクロス7』熱気バサラ
次の漫画『ハチミツとクローバー』の登場人物のうち、浜田山美大の学生を全て選びなさい 竹本祐太
山田あゆみ
花本はぐみ
野宮匠
勅使河原美和子
次の漫画『ろくでなしBLUES』に登場するキャラクターのうち主人公・前田太尊の同級生を全て選びなさい 原田成吉
山下勝嗣
沢村米示
中田小兵二
渡久地丈一郎
大場浩人
海老原昌利
畑中優太郎
次のライトノベルのうち実写映画化されたものを全て選びなさい 僕は友達が少ない
All You Need Is Kill
タイム・リープ
嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん
半分の月がのぼる空
よくわかる現代魔法
ダブル・キャスト
ビートのディシプリン
バトルシップガール
次のうち、『チョコボの不思議なダンジョン エブリバディ!』でチョコボが転職できるジョブを全て選びなさい シーフ
赤魔道士
魔獣使い
機工士
青魔道士
ものまね士
風水士
たまねぎ剣士
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『革命機ヴァルヴレイヴ』カイン
『ノブナガ・ザ・フール』マゼラン
『NARUTO』青
『D.Gray-man』ラビ
『エア・ギア』鰐島亜紀人
『HUNTER×HUNTER』レオリオ
『ガン×ソード』ヴァン
『機動戦士ガンダムAGE』ゼハート
『銀魂』岡田似蔵
『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
『テニスの王子様』乾貞治
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『艦隊これくしょん』天龍改二
『さよなら絶望先生』小節あびる
『Another』剣崎鳴
『ローゼンメイデン』薔薇水晶
『犬夜叉』楓
『戦国BASARA』かすが
『怪物くん』怪子
『ガラスの仮面』月影千草
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『イナズマイレブン』佐久間次郎
『メタルギア』ビッグ・ボス
『龍が如く』真島吾朗
『ストリートファイター』サガット
『ファイナルファイト』マイク・ハガー
『ペルソナ』イゴール
『レイトン教授』チェルミー警部
『ギルティギア』御津闇慈
『ドラゴンクエストⅥ』ハッサン
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『北斗の拳』赤シャチ
『炎炎ノ消防隊』レオナルド・バーンズ
『魁!!男塾』富樫源次
『グラップラー刃牙』渋川剛気
『犬夜叉』煉骨
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『IS』ラウラ
『オトメディウス』ティタ・ニューム
『モーレツ宇宙海賊』ルカ
『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
『めだかボックス』鰐塚処理
『未来日記』雨流みねね
『賭ケグルイ』生志摩妄
『Rewrite』中津静流
『銀魂』柳生九兵衛
『一騎当千』呂蒙子明
『魔法先生ネギま!』宮崎のどか
『新機動戦記ガンダムW』レディ・アン
『ストリートファイターⅣ』ヴァイパー
『武装錬金』津村斗貴子
『戦国BASARA』かすが
『進撃の巨人』ハンジ・ゾエ
『クイーンエメラルダス』エメラルダス
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『風の谷のナウシカ』ミト
『機動戦士ガンダムF91』ザビーネ
『鋼の錬金術師』ブラッドレイ
『北斗の拳』赤シャチ
『ゲゲゲの鬼太郎』鬼太郎
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『機動戦士ガンダムF91』ザビーネ
『攻殻機動隊』サイトー
『ジャイアントロボ』衝撃のアルベルト
『ベルセルク』ガッツ
『釣りキチ三平』鮎川魚紳
『リングにかけろ』景道殉
次のうち、「ビッグコミック」で連載された漫画を全て選びなさい 憂国のラスプーチン
総務部総務課山口六平太
小早川伸木の恋
太陽の黙示録
陽だまりの樹
岳 みんなの山
浮浪雲
家栽の人
次のうち、「ビッグコミックオリジナル」で連載された漫画を全て選びなさい 岳 みんなの山
家栽の人
ゴルゴ13
次のうち、「ビッグコミックオリジナル」で連載された漫画を全て選びなさい PLUTO 闇金ウシジマくん
HOTEL
次のうち、「ビッグコミックスペリオール」で連載された漫画を全て選びなさい あずみ
バウ
県庁の星
味いちもんめ
キーチ!!
釣りバカ日誌
沈黙の艦隊
PLUTO
三丁目の夕日
美味しんぼ
次のうちディズニーのキャラクターチップとデールのチップの特徴を全て選びなさい 体の色は濃い茶色
前歯は中央に2本
鼻の形が逆三角形
鼻の色が赤色
前髪は短くボサボサ
次のうち、オムニバス映画『MEMORIES』に含まれるものを全て選びなさい 最臭兵器
彼女の想いで
大砲の街
STARLIGHT ANGEL
明治からくり文明奇譚
次のうち声優の池田秀一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『燃える!お兄さん』火堂害
『聖闘士星矢』ミロ
『機動戦士ガンダム』シャア
『名探偵コナン』赤井秀一
『ONE PIECE』赤髪のシャンクス
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『頭文字D』高橋涼介
『地獄先生ぬ~べ~』玉藻京介
『アンジェリーク』オスカー
『パタリロ!』バンコラン
『北斗の拳』サウザー
次のうち、コナミが実際に発売したことがあるMSX用ゲームを全て選びなさい コナミのサッカー
コナミのボクシング
コナミのベースボール
コナミのゴルフ
コナミのテニス
コナミのバレーボール
コナミのバスケットボール
コナミのドッジボール
次のうち、声優ユニット「青酢」のメンバーを全て選びなさい 甲斐田ゆき
皆川純子
近藤孝行
置鮎龍太郎
小野坂昌也
川本成
津田健次郎
次のうち、高知県出身の漫画家を全て選びなさい 弓月光
窪之内英策
徳弘正也
冨樫義博
高橋陽一
尾田栄一郎
あだち充
次のうち、仮面ライダーキバのフォームを全て選びなさい バッシャーフォーム
エンペラーフォーム
ドッガフォーム
ガルルフォーム
アルタイルフォーム
ジャックフォーム
ベガフォーム
次のうち、学校の生徒会長を務めたことがあるキャラクターを全て選びなさい 『生徒会の一存』桜野くりむ
『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
『Angel Beats!』天使
『けいおん!』真鍋和
『Yes!プリキュア5』水無月かれん
『究極超人あ~る』西園寺まりい
『めだかボックス』黒神めだか
『新世紀エヴァンゲリオン』アスカ
『さよなら絶望先生』木津千里
『名探偵コナン』毛利蘭
『らんま1/2』天道あかね
『極上生徒会』蘭堂りの
『コードギアス』シャーリー
『おねがい☆ティーチャー』縁川小石
『新世紀エヴァンゲリオン』アスカ
次のうち、学校の生徒会長を務めたことがあるキャラクターを全て選びなさい 『D.CⅡ~ダ・カーポⅡ~』朝倉音姫
『ペルソナ3』桐条美鶴
『コードギアス』ミレイ
『ToHeart2』小牧愛佳
『境界線上のホライゾン』本多・正純
『ゆるゆり』杉浦綾乃
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『機動戦艦ナデシコ』天野ヒカル 『カレイドスター』苗木野そら
『舞-乙HiME』ニナ・ウォン
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『ゆるゆり』池田千歳
『妖狐×僕SS』雪小路野ばら
『氷菓』十文字かほ
『アクエリオンEVOL』MIX
『モーレツ宇宙海賊』チアキ・クリハラ
『未来日記』雨流みねね
『花咲くいろは』押水菜子
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『侵略!イカ娘』紗倉清美
『スクールランブル』結城つむぎ
『東京ミュウミュウ』碧川れたす
『うたわれるもの』エルルゥ
『WORKING!!』伊波まひる
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『ワールドトリガー』宇佐美栞
『正解するカド』品輪彼方
『ナナマルサンバツ』苑原千明
『エロマンガ先生』山田エルフ
『だがしかし』枝垂ほたる
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲 『らき☆すた』柊かがみ
『みなみけ』南春香
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『シンデレラガールズ』上条春菜
『Occultic;Nine』澄風桐子
『亜人ちゃんは語りたい』佐藤早紀絵
『じょしらく』波浪浮亭木胡桃
『文豪ストレイドッグス』与謝野晶子
次のうち、声優の古川登志夫が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『Theかぼちゃワイン』青葉春助
『悪魔くん』メフィスト2世
『ドラゴンボールZ』ピッコロ
『機動戦士ガンダム』カイ・シデン
『めぞん一刻』四谷
『剛Q超児イッキマン』沢村一気
『ルパン三世』石川五右ェ門
次のうち、声優の古川登志夫が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『北斗の拳』シン 『ときめきトゥナイト』真壁俊
『特装機兵ドルバック』無限真人
次のうち、イラストレーターのはいむらきよたかが挿絵を手がけたライトノベルを全て選びなさい とある魔術の禁書目録
メイド刑事
スプライトシュピーゲル
メイド刑事
神様ゲーム
アリソン
かのこん
デュラララ!
バカとテストと召喚獣
フルメタル・パニック!
ベン・トー
次のうち小説『ぺとぺとさん』に登場する妖怪のキャラクターを全て選びなさい 沙原くぐる
真壁ぬりえ
赤沢清美
藤村まる子
大橋智恵
大橋真吾
次のアニメ『ムーミン』のキャラクターのうち、ムーミン屋敷で暮らしているものを全て選びなさい ミイ
スニフ
フローレン
ミムラ
スナフキン
フィリフヨンカ
次のうち、星雲賞のメディア部門を受賞した作品を全て選びなさい けものフレンズ
魔法少女まどか☆マギカ
時をかける少女
サマーウォーズ
モーレツ宇宙海賊
マクロスF
シュタインズ・ゲート
進撃の巨人
機動戦士ガンダムSEED
君の名は。
ソードアート・オンライン
次のうち、星雲賞のメディア部門を受賞した作品を全て選びなさい 仮面ライダークウガ
ウルトラマンティガ
特捜戦隊デカレンジャー
ウルトラマンZ
仮面ライダー電王
ウルトラマンメビウス
未来戦隊タイムレンジャー
次の『けものフレンズ』の登場キャラクターのうち「どうぶつビスケッツ」としてOPテーマを歌ったものを全て選びなさい サーバル
フェネック
アライグマ
ハシビロコウ
ギンギツネ
アルパカ・スリ
ラッキービースト
次のうち、声優の小清水亜美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『コードギアス』紅月カレン
『明日のナージャ』ナージャ
『デュラララ!!』セルティ
『NANA』芹澤レイラ
『機動戦士ガンダムAGE』ロマリー
『ストライクウィッチーズ』サーニャ
『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
次のうち、声優の小清水亜美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『キルラキル』纏流子
『スイートプリキュア』キュアメロディ
『まおゆう魔王勇者』魔王
『ペルソナ4』天城雪子
『マクロスΔ』美雲・ギンヌメール
『PSYCHO-PASS』常守朱
『ダンガンロンパ』江ノ島盾子
『宇宙戦艦ヤマト2199』山本玲
『境界線上のホライゾン』本多・正純
次のうち、声優の小清水亜美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
『舞-乙HiME-』ニナ・ウォン
『スクールランブル』塚本天満
『BLOOD+』音無小夜
『スイートプリキュア』キュアリズム
次のうち、声優の水樹奈々が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『魔法少女リリカルなのは』フェイト
『アリソンとリリア』リリア
『BLOOD-C』更衣小夜
『WHITE ALBUM』緒方理奈
『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
『みなみけ』南春香
『戦場のヴァルキュリア』アリシア
『ゼロの使い魔』シエスタ
『Angel Beats!』天使
次のうち声優の田村ゆかりが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『刀語』とがめ
『B型H系』山田
『極上生徒会』蘭堂りの
『君に届け』黒沼爽子
『美鳥の日々』春日野美鳥
『アリソンとリリア』リリア
次のうち声優の田村ゆかりが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
『ひぐらしのなく頃に』古手梨花
『スクライド』由詑かなみ
『もえたん』虹原いんく
『To Heart』マルチ
『ツバサ・クロニクル』サクラ
『D.C.~ダ・カーポ~』白河ことり
次のうち、声優の斎藤千和が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
『ケメコデラックス』ケメコ
『ケロロ軍曹』日向夏美
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
『ARIA The ANIMATION』藍華
『化物語』戦場ヶ原ひたぎ
『Rewrite』神戸小鳥
『ストライクウィッチーズ』ペリーヌ
『めだかボックス』黒神めだか
『琴浦さん』琴浦春香
次のうち、声優の花澤香菜が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『Angel Beats!』天使
『デュラララ!!』園原杏里
『けいおん!』中野梓
『とある魔術の禁書目録』インデックス
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
次のうち、声優の花澤香菜が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ぽてまよ』ぽてまよ
『こばと。』花戸小鳩
『STEINS;GATE』椎名まゆり
『true tears』石動乃絵
『ToLOVEる』ララ
『みなみけ』南冬馬
『けいおん!』中野梓
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『マギ』モルジアナ
『妖怪ウォッチ』ケータ
『革命機ヴァルヴレイヴ』流木野サキ
『桜Trick』高山春香
『ベイビーステップ』鷹崎奈津
『たまこまーけっと』北白川たまこ
『琴浦さん』琴浦春香
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『クロスゲーム』月島青葉
『アスラクライン』水無神操緒
『みつどもえ』丸井ひとは
『イナズマイレブン』久遠冬花
『true tears』石動乃江
『とある魔術の禁書目録』インデックス
『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『桜Trick』高山春香 『はたらく魔王さま!』遊佐恵美
『ガッチャマンクラウズ』一ノ瀬はじめ
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ToLOVEる』ララ
『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
『バカとテストと召喚獣』木下秀吉
次のテニス漫画『ベイビーステップ』の登場人物のうち、主人公と同学年の選手を全て選びなさい 荒川寛
池爽児
井出義明
渡邉隆敏
吉道大樹
次のアーケードゲームのうち1人のプレイヤーが2本のレバーを使用してプレイするものを全て選びなさい 空手道
リブルラブル
クレイジークライマー
怒号層圏
ストリートファイター
ニンジャウォーリアーズ
超絶倫人ベラボーマン
次のOVAのうち渡辺宙明が音楽を担当した作品を全て選びなさい 戦え!!イクサー1
学園特捜ヒカルオン
破邪大星ダンガイオー
流星機ガクセイバー
魔獣戦士ルナ・ヴァルガー
強殖装甲ガイバー
魔境外伝レディウス
次のうち、ちばてつや原作のTVアニメを全て選びなさい ハリスの旋風
あした天気になあれ
国松さまのお通りだい
いなかっぺ大将
がんばれ元気
どろろ
次のうち、ゲーム『リッジレーサー』シリーズの起動時にプレイできるミニゲームを全て選びなさい ゼビウス
ニューラリーX
パックマン
ディグダグ
マッピー
次のうち、海外で「ロボテック」という1つの作品として放送されたロボットアニメを全て選びなさい 機甲創世記モスピーダ
超時空要塞マクロス
超時空騎団サザンクロス
超時空世紀オーガス
次のうち、ゲーム『妖怪ウォッチ』シリーズに登場するレジェンド妖怪を全て選びなさい ネタバレリーナ
山吹鬼
しゅらコマ
やまタン
イケメン犬
花さか爺
魔ガサス
百々目鬼
ミツマタノヅチ
スティーブ・ジョーズ
フユニャン
次のうち、声優の緑川光が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『SLAM DUNK』流川楓
『スレイヤーズ』ゼルガディス
『スクライド』劉鳳
『南国少年パプワくん』シンタロー
『ドラゴンボールZ』人造人間16号
『ボボボーボ・ボーボボ』ソフトン
『サイバーフォーミュラ』新条直輝
『幻想魔伝 最遊記』玄奘三蔵
『荒川アンダー ザ ブリッジ』シスター
『黒執事』セバスチャン
『カードキャプターさくら』木之本桃矢
『仮面ライダー電王』ウラタロス
次のうち声優の檜山修之が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『勇者特急マイトガイン』旋風寺舞人
『名探偵コナン』京極真
『幽☆遊☆白書』飛影
『げんしけん』斑目晴信
『頭文字D』中里穀
『機動戦士Vガンダム』ウッソ
『スクライド』劉鳳
『幻想魔伝 最遊記』孫悟空
『天元突破グレンラガン』カミナ
『ドラゴンボールZ』トランクス
次のうち作曲家の渡辺宙明が音楽を担当した番組を全て選びなさい 秘密戦隊ゴレンジャー
人造人間キカイダー
マジンガーZ
宇宙刑事ギャバン
機動戦士ガンダム
ウルトラセブン
仮面ライダー
次のうち、作曲家の渡辺岳夫が主題歌を手がけたTVアニメを全て選びなさい 機動戦士ガンダム
巨人の星
キャンディ・キャンディ
アルプスの少女ハイジ
科学忍者隊ガッチャマン
リボンの騎士
鉄人28号
妖怪人間ベム
次のうち、川元利浩がキャラクターデザインを担当したアニメを全て選びなさい 機動戦士ガンダム0083
カウボーイビバップ
WOLF’S RAIN
天保異聞 妖奇士
GOSICK-ゴシック-
血界戦線
スクライド
交響詩篇エウレカセブン
鋼の錬金術師
次のうち、新房昭之が監督をつとめたアニメを全て選びなさい ネギま!?
夏のあらし!
さよなら絶望先生
けいおん!
とらドラ!
WORKING!!
ソウルイーター
のだめカンタービレ
次のうち漫画『RAVE』に登場する剣テンコマンドメンツの形態で正しいものを全て選びなさい エクスプロージョン
ミリオンサンズ
コマンドアルティメット
シルフィード
次のうち、声優の皆口裕子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『YAWARA!』猪熊柔
『ドラゴンボールZ』ビーデル
『幽☆遊☆白書』雪村螢子
次のうち、声優の皆口裕子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ラブプラス』姉ヶ崎寧々 『キミキス』水澤摩央
『機動戦艦ナデシコ』ホシノ・ルリ
次のうち『ブスの瞳に恋してる』の漫画版を描いた漫画家を全て選びなさい 漫☆画太郎 イトカツ
原秀則
次のうち、意志を持つロボットを主人公とするアニメを全て選びなさい 勇者エクスカイザー
覇王大系リューナイト
メダロット
トランスフォーマー
無敵超人ザンボット3
宇宙戦士バルディオス
レッドバロン
ゼーガペイン
次の小山ゆうの作品のうちボクシングをテーマとするものを全て選びなさい 雄飛
がんばれ元気
ももたろう
おれは直角
次のうち、怪獣アンギラスが登場した映画を全て選びなさい 怪獣総進撃
ゴジラ対ガイガン
ゴジラFINAL WARS
ゴジラ対メカゴジラ
ゴジラの逆襲
ゴジラ対ヘドラ
三大怪獣 地球最大の決戦
怪獣大戦争
南海の大決闘
ゴジラの息子
次のうち、怪獣ラドンが登場した映画を全て選びなさい ゴジラVSメカゴジラ
怪獣総進撃
三大怪獣 地球最大の決戦
ゴジラVSメカゴジラ
南海の大決闘
ゴジラVSデストロイア
ゴジラの息子
次のうち、声優の梶裕貴が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ロウきゅーぶ!』長谷川昴
『ワールドトリガー』三雲修
『七つの大罪』メリオダス
『ワールドトリガー』三雲修
『ポケットモンスターXY』シトロン
『坂道のアポロン』西見薫
『ちはやふる』綿谷新
『ワンパンマン』ジェノス
次のうち、声優の梶裕貴が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ハイスクールD×D』兵頭一誠 『ムシブギョー』月島仁兵衛
『Free!』七瀬遙
次のうち、ゲーム『テイルズオブアスタリア』の『追憶の楽園』編に登場する主人公キャラクターを全て選びなさい ジュード・マティス
レイヴン
ミクリオ
ベルベット・クラウ
コレット・ブルーネル
カイル・デュナミス
ミント・アドネード
ルーティ・カトレット
次のうち関西弁のキャラクターを全て選びなさい 『あずまんが大王』春日歩
『らんま1/2』久遠寺右京
『焼きたて!!ジャぱん』梓川水乃
『うる星やつら』ラム
『げんしけん』荻上千佳
次のうち関西弁のキャラクターを全て選びなさい 『ハヤテのごとく!』愛沢咲夜
『絶対可憐チルドレン』野上葵
『To Heart』保科智子
『こどものおもちゃ』松井風花
『咲-Saki-』染谷まこ
次のうち、2017年公開の映画『超スーパーヒーロー大戦』に登場する人物を全て選びなさい 空蝉丸(キョウリュウゴールド)
アム(ジュウオウタイガー)
北岡秀一(仮面ライダーゾルダ)
陣マサト(ビートバスター)
一条寺烈(宇宙刑事ギャバン)
駆紋戒斗(仮面ライダーバロン)
剣崎一真(仮面ライダー剣)
結城凱(鳥人戦隊ジェットマン)
木野薫(アナザーアギト)
仲代壬琴(爆竜戦隊アバレンジャー)
次のうち、漫画『ファイブスター物語』に登場するモーターヘッドを全て選びなさい ナイト・オブ・ゴールド
オージェ・アルスキュル
サイレン
バッシュ・ザ・ブラックナイト
アシュラ・テンプル
ジュノーン
レッド・ミラージュ
ASI・トール
サザーランド・ジーク
ギルガザムネ
ガンガ・ルブ
ビランビー
ブリュンヒルデ
バロンズゥ
ラッシュロッド
レプラカーン
次のうち、雑誌「ハヤカワミステリマガジン」の表紙を飾ったことがある作品を全て選びなさい 名探偵コナン
探偵オペラ ミルキィホームズ
Q.E.D.証明終了
金田一少年の事件簿
探偵学園Q
次のうち、雑誌「ハヤカワミステリマガジン」の表紙を飾ったことがある作品を全て選びなさい 逆転裁判
TIGER & BUNNY
魔法少女まどか☆マギカ
レイトン教授
仮面ライダーW
次の漫画『亜人』の登場人物のうち、「亜人」であるキャラクターを全て選びなさい 佐藤
田中功次
永井慧理子
戸崎優
オグラ・イクヤ
次のうちゾンビが敵として登場するゲームを全て選びなさい デッドライジング
Left 4 Dead
バイオハザード
龍が如く OF THE END
クロックタワー
キャサリン
次のうち初回の放送局がNHKだったTVアニメを全て選びなさい パラソルヘンべえ
飛べ!イサミ
未来少年コナン
スプーンおばさん
コレクター・ユイ
ムーミン
シュート!
みつばちマーヤの冒険
とんでぶーりん
ムーの白鯨
ガンバリスト!駿
アニメ80日間世界一周
モジャ公
次のうち、TBSが製作・放送したTVアニメを全て選びなさい CLANNAD 図書館戦争
化物語
次の藤子不二雄原作のTVアニメのうちテレビ朝日で放送されたものを全て選びなさい エスパー魔美
チンプイ
ビリ犬
ウルトラB
キテレツ大百科
モジャ公
次の漫画『シュート!』に登場する掛川高校サッカー部員のうち、中学時代からの同級生を全て選びなさい 白石健二
平松和広
久保嘉晴
次のうち、劇場映画化されたことがあるロボットアニメを全て選びなさい 天元突破グレンラガン
蒼穹のファフナー
天空のエスカフローネ
創聖のアクエリオン
ラーゼフォン
戦国魔神ゴーショーグン
宇宙戦士バルディオス
六神合体ゴッドマーズ
蒼き流星SPTレイズナー
超時空世紀オーガス
THEビッグオー
機甲戦記ドラグナー
銀河旋風ブライガー
次のキャラクターのうち海賊を全て選びなさい 『太陽の船ソルビアンカ』エイプリル 『カウボーイビバップ』ジェット
『モーレツ宇宙海賊』遠藤マミ
次のキャラクターのうち海賊を全て選びなさい 『スペースコブラ』コブラ
『銀河鉄道999』エメラルダス
『無責任艦長タイラー』タイラー
次のうち、アタリゲームズの子会社テンゲンがメガドライブでリリースしたゲームを全て選びなさい ガントレット
デビスカップ
007・死闘
ペーパーボーイ
クルーボール
グレイランサー
次のうち、コナミが発売したアーケードゲームを全て選びなさい フロッガー
タイムパイロット
魂斗羅
シェリフ
影の伝説
次のうち、コナミがファミコンのディスクシステムで発売したゲームを全て選びなさい エスパードリーム
アルマナの奇跡
スペースマンボウ
次のうち、コナミがファミコンのディスクシステムで発売したゲームを全て選びなさい 迷宮寺院ダババ
グリーンベレー
リサの妖精伝説
モトクロスチャンピオン
ラグランジュポイント
夢ペンギン物語
悪魔城伝説
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい タニタニック・ミステリー
磁界少年メット・マグ
アップルタウン物語
メルヘンヴェール
パルサーの光
クレオパトラの魔宝
磁界少年・メット・マグ
愛戦士ニコル
爆闘士パットンくん
京都財テク殺人事件
ドラゴンズレア
突然!マッチョマン
百の世界の物語
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい エレクトリシャン
マイケルEnglish大冒険
光GENJI ローラーパニック
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい ムーンボールマジック 宇宙船コスモキャリア
アイギーナの予言
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい 亜空戦記ライジン 伝説の騎士エルロンド
ダウボーイ
次のうち、声優の榊原良子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『機動警察パトレイバー』南雲しのぶ
『コブラ』アーマロイド・レディ
『六神合体ゴッドマーズ』フローレ
『機動戦士Ζガンダム』ハマーン
『セーラームーン』ネヘレニア
『風の谷のナウシカ』クシャナ
『ガラスの仮面』月影千草
『サクラ大戦』レニ
『カウボーイビバップ』フェイ
『聖闘士星矢』シャイナ
『ドラゴンボールZ』人造人間18号
『聖戦士ダンバイン』マーベル
次のうち、漫画『ハーメルンのバイオリン弾き』でハーメルと共に旅をする人物を全て選びなさい フルート
オーボウ
トロン・ボーン
オル・ゴール
次のうち、声優の置鮎龍太郎が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『SLAM DUNK』三井寿
『BLEACH』朽木白哉
『リングにかけろ!』剣崎順
『暗殺教室』殺せんせー
『戦国BASARA』織田信長
『ボボボーボ・ボーボボ』ボーボボ
『キン肉マンII世』キン肉万太郎
『勇者王ガオガイガー』獅子王凱
『銀魂』坂田銀時
次のうち、声優の寿美菜子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ドキドキ!プリキュア』菱川六花
『魔乳秘剣帖』魔乳千房
『TIGER & BUNNY』ブルー・ローズ
『夏色キセキ』逢沢夏海
『ダンガンロンパ』霧切響子
『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
『とある科学の超電磁砲』初春飾利
『生徒会役員共』七条アリア
次のうち、声優の日笠陽子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ダンガンロンパ』霧切響子
『もしドラ』川島みなみ
『シュタインズ・ゲート』牧瀬紅莉栖
次のうち、声優の日笠陽子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『世紀末オカルト学院』神代マヤ
『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
『機動戦士ガンダムAGE』ユリン
次のうち、声優の日笠陽子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『けいおん!』秋山澪 『TIGER & BUNNY』ブルー・ローズ
『進撃の巨人』ミカサ・アッカーマン
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
『true tears』湯浅比呂美
次のうち、漫画『モンキーターン』の主人公波多野憲二の、競艇訓練校での同期生を全て選びなさい 青島優子
岸本寛
洞口雄大
小林瑞木
城ヶ崎ありさ
古池勘一
榎木祐介
生方澄
次の漫画『リングにかけろ』に登場する必殺技のうち主人公・高嶺竜児が使うものを全て選びなさい ブーメランテリオス
ウイニング・ザ・レインボー
ギャラクティカマグナム
ローリングサンダー
ハリケーンボルト
ジェットアッパー
次のうち、漫画『NARUTO』で禁術の一つ・多重影分身の術を用いる人物を全て選びなさい うずまきナルト
はたけカカシ
大蛇丸
自来也
サソリ
マイト・ガイ
次のうち、蒼井翔太が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい デビルズライン
この男子、魔法がお仕事です。
この音とまれ!
亜人
転生したらスライムだった件
真夜中のオカルト公務員
多田くんは恋をしない
次の漫画『アオハライド』の登場人物のうち、女性を全て選びなさい 吉岡双葉
成海唯
馬渕洸
小湊亜耶
菊池冬馬
次のうち、作曲家の小林亜星が主題歌を手がけたTVアニメを全て選びなさい 科学忍者隊ガッチャマン
超電磁ロボ コン・バトラーV
魔法使いサリー
花の子ルンルン
巨人の星
フランダースの犬
機動戦士ガンダム
キン肉マン
次のうち声優の緒方恵美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『カードキャプターさくら』月城雪兎
『幽☆遊☆白書』蔵馬
『魔法騎士レイアース』エメロード
『HUNTER×HUNTER』ゴン
『中華一番!』マオ
次のうち声優の緒方恵美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『セーラームーン』天王はるか 『ヒカルの碁』塔矢アキラ
『剣勇伝説YAIVBA』鉄刃
次のうち、歌手の堀江美都子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『愛少女ポリアンナ物語』ポリアンナ
『ひみつのアッコちゃん』アッコ
『私のあしながおじさん』ジュディ
次のうち堀江美都子が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい けろっこデメタン
紅三四郎
愛してナイト
名犬ジョリィ
まいっちんぐマチコ先生
三つ目がとおる
ミームいろいろ夢の旅
くじらのホセフィーナ
レディジョージィ
スプーンおばさん
ときめきトゥナイト
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画のうち石ノ森(石森)章太郎の作品を全て選びなさい 仮面ライダー
ロボット刑事
幻魔大戦
快傑ハリマオ
鉄面探偵ゲン
変身忍者 嵐
うしろの百太郎
アイアンマッスル
闇の土鬼
愛の戦士レインボーマン
エイトマン
次のうち、庄司卓のライトノベルを全て選びなさい 倒凶十将伝
グロリアスドーン
エンジェル・ハウリング
日帰りクエスト
ディスパレイト!
次のうち、日本を舞台にしたライトノベルを全て選びなさい ベン・トー
あそびにいくヨ!
神様のメモ帳
デュラララ!!
マリア様がみてる
ファンダ・メンダ・マウス
GOSICK-ゴシック-
バッカーノ!
伯爵と妖精
狼と香辛料
次のゲームのうちドリームファクトリーが開発を手がけたものを全て選びなさい バウンサー
トバルNo.1
エアガイツ
クリムゾンティアーズ
格闘超人
闘神伝
ワールドヒーローズ
わくわく7
次のうち、PS3用ゲーム『クロスエッジ』にキャラクターが参加しているゲーム会社を全て選びなさい ガスト
日本一ソフトウェア
バンダイナムコゲームス
カプコン
アイディアファクトリー
コナミ
セガ
次のうち、フィンランド人のキャラクターを全て選びなさい 『ヨルムンガンド』バルメ
『Fate/stay night』ルヴィアゼリッタ
『ガンダムビルドファイターズ』アイラ
『牧場の少女カトリ』カトリ
『焼きたて!!ジャぱん』モニカ
『クロノクルセイド』アズマリア
次の小説『ソードアート・オンライン』のキャラクターのうち、ユニークスキルを持つ者を全て選びなさい キリト
ヒースクリフ
クライン
アスナ
次のアーケードゲームのうち筐体にプレイヤーを撮影するカメラがついているものを全て選びなさい マリオカートアーケードグランプリ
TANK!TANK!TANK!
レイジングストーム
トーキョーコップ
機動戦士ガンダム戦場の絆
湾岸ミッドナイト
ドラゴンクロニクル
次のうち萩尾望都の漫画を全て選びなさい 11人いる!
トーマの心臓
ポーの一族
百億の昼と千億の夜
バルバラ異界
スター・レッド
ルルとミミ
ぼくの地球を守って
風の木の詩
綿の国星
ファラオの墓
地球へ…
次のうちPUFFYが主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい 大江戸ロケット
源氏物語千年紀 Genji
働きマン
ドラえもん
銀魂
魔術師オーフェン
次のうち、PS用ゲーム『魔女っ子大作戦』にキャラクターが登場するアニメを全て選びなさい 花の子ルンルン
ひみつのアッコちゃん
キューティーハニー
次のうち、PS用ゲーム『魔女っ子大作戦』にキャラクターが登場するアニメを全て選びなさい 魔法少女ララベル ミラクル少女リミットちゃん
魔法のマコちゃん
次のうち、声優の朴ろ美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『うえきの法則』植木耕助 『シャーマンキング』ハオ
『もやしもん』長谷川遥
次のうち、声優の朴ろ美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ペルソナ4』白鐘直斗
『∀ガンダム』ロラン・セアック
『あずまんが大王』榊
次のゲームのうちサイバスターが登場するものを全て選びなさい スーパーロボット大戦F
スーパーロボット大戦α外伝
第2次スーパーロボット大戦
第2次スーパーロボット大戦OG
シャッフルファイト
無限のフロンティア
スーパーロボット大戦NEO
新スーパーロボット大戦
次のうち声優の山口勝平が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『名探偵コナン』工藤新一
『らんま1/2』早乙女乱馬
『ふたりはプリキュア』メップル
次のうち漫画『HUNTER×HUNTER』でゲーム「グリードアイランド」に参加した人物を全て選びなさい フェイタン ウイング
ゼパイル
次のうち漫画『HUNTER×HUNTER』でゲーム「グリードアイランド」に参加した人物を全て選びなさい キルア
ゴレイヌ
ネテロ
次のうち、「週刊少年ジャンプ」に連載された北条司の漫画を全て選びなさい キャッツ・アイ
シティーハンター
ブラック・エンジェルズ
邪馬台幻想記
WILD HALF
CHIBI-チビ-
キックオフ
密リターンズ!
次のうち漫画『快感フレーズ』に登場するバンド「Λucifer」のメンバーを全て選びなさい 咲也
TOWA
サン太
敦郎
ブルー
灰音
次のうち、伊藤潤二のホラー漫画を全て選びなさい 富江
うずまき
ミミの怪談
首吊り気球
綺譚倶楽部
悪魔の黙示録
洗礼
神の左手悪魔の右手
次のうち、楳図かずおのホラー漫画を全て選びなさい へび少女
神の左手悪魔の右手
洗礼
死太郎くん
富江
エコエコアザラク
首吊り気球
地獄小僧
綺譚倶楽部
次のうち、漫画『魔人探偵脳噛ネウロ』でネウロが用いる魔界777ツ能力を全て選びなさい 無気力な幻灯機
異次元の侵略者
魔界の凝視虫
泥の指輪
気狂いピエロ
神の左手悪魔の右手
天使の自動筆記
次のうち、UVERworldが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい 機動戦士ガンダム00
地球へ…
D.Gray-man
鋼の錬金術師
交響詩篇エウレカセブン
NARUTO 疾風伝
血界戦線
次のうち、特撮番組『仮面ライダージオウ』にオリジナルの俳優で登場した人物を全て選びなさい 津上翔一
剣崎一真
門矢士
左翔太郎
操真晴人
次のうち、特撮番組『仮面ライダージオウ』にオリジナルの俳優で登場した人物を全て選びなさい 葛葉紘汰
乾巧
紅渡
操真晴人
如月弦太朗
次のうち、特撮番組『仮面ライダージオウ』にオリジナルの俳優で登場した人物を全て選びなさい 檀黎斗
相川始
海東大樹
加賀美新
名護啓介
氷川誠
伊達明
次の漫画『キングダム』の登場人物のうち趙三大天だったことがあるものを全て選びなさい ホウ煖
李牧
廉頗
姜燕
胡傷
玄峰
王騎
次のうち漫画『キングダム』に登場する廉頗四天王を全て選びなさい 介子坊
輪虎
玄峰
ホウ煖
凱孟
霊凰
白起
李斯
李牧
呉慶
蔡沢
次のうち漫画『キングダム』に登場する秦国六大将軍を全て選びなさい 司馬錯
白起
胡傷
凱孟
ホウ煖
次のうち漫画『キングダム』に登場する秦国六大将軍を全て選びなさい 王コツ
王騎
太呂慈
次のうち漫画『キングダム』に登場する魏火龍七師を全て選びなさい 晶仙
呉慶
胡傷
次のうち、特撮番組『ウルトラマンガイア』に登場する用語を全て選びなさい 光量子コンピュータ・クリシス
リパルサーリフト
地底貫通弾
スペースビースト
マケット怪獣
次のうち、特撮番組『ウルトラマンガイア』に登場する用語を全て選びなさい エリアルベース
G.U.A.R.D.
オメガファイル
地球防衛連合UDF
キリエル人
次のうち、声優の早見沙織が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ワンパンマン』フブキ
『幼女戦記』ヴィーシャ
『ニセコイ』小野寺小咲
『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子
『けものフレンズ』かばん
次の漫画『エースをねらえ!』の登場人物のうち主人公・岡ひろみのコーチを務めた人物を全て選びなさい 桂大吾
宗方仁
千葉鷹志
藤堂貴之
尾崎勇
桂大悟
次の『牧場物語』シリーズのうち「For ガール」バージョンが発売されたものを全て選びなさい ミネラルタウンのなかまたち
ワンダフルライフ
ハーベストムーン
コロボックルステーション
キミと育つ島
しあわせの詩
次のうち声優の玄田哲章が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『魔神英雄伝ワタル』龍神丸
『戦国BASARA』武田信玄
『クレヨンしんちゃん』アクション仮面
『タッチ』原田正平
『キン肉マン』バッファローマン
『ああ播磨灘』播磨灘
次の石ノ森章太郎の漫画のうち「リュウ3部作」に数えられるものを全て選びなさい リュウの道
原始少年リュウ
番長惑星
怪人同盟
次のうち、川内康範が原作を担当した特撮番組を全て選びなさい コンドールマン
アラーの使者
七色仮面
月光仮面
光の戦士ダイヤモンド・アイ
忍者部隊月光
ナショナルキッド
仮面の忍者 赤影
キャプテンウルトラ
次のうち、1980年に発売された任天堂の「ゲーム&ウォッチシルバー」のタイトルを全て選びなさい ボール
ジャッジ
ファイア
バーミン
フラッグマン
マンホール
オイルパニック
オクトパス
シェフ
パラシュート
ミッキーマウス
ドンキーコング
ポパイ
次のうち漫画『月は東に日は西に』で春日野馨が飼っている3匹の犬を全て選びなさい コジジワセ
コシヒカリ
ササニシキ
アキタコマチ
次のうち、アメリカ人のキャラクターを全て選びなさい 『サイバーフォーミュラ』グーデリアン
『ストリートファイター』ガイル
『ゲッターロボ』ジャック
『パタリロ!』バンコラン
『テルマエ・ロマエ』ルシウス
『キン肉マン』ロビンマスク
次のうち、アメリカ人のキャラクターを全て選びなさい 『バイオハザード』ジル・バレンタイン
『機動警察パトレイバー』香貴花
『明日のナージャ』ナージャ
『トップをねらえ!』ユング
『サクラ大戦』アイリス
次のうち、アメリカ人のキャラクターを全て選びなさい 『名探偵コナン』ジョディ
『健全ロボダイミダラー』リカンツ
『聖戦士ダンバイン』マーベル
『らき☆すた』パトリシア
『きんいろモザイク』アリス
次のうち、アニメ会社のマッドハウスが制作したTVアニメを全て選びなさい ちはやふる
逆境無頼カイジ
ギャラクシーエンジェル
電脳コイル
DEATH NOTE
カードキャプターさくら
夏目友人帳
おおきく振りかぶって
東のエデン
君に届け
犬夜叉
次の松本零士の漫画のうちハーロックが登場する作品を全て選びなさい 銀河鉄道999
ニーベルングの指環
ガンフロンティア
クイーン・エメラルダス
宇宙戦艦ヤマト
男おいどん
1000年女王
次のスーパー戦隊のうち劇中でメンバー同士が結婚した作品を全て選びなさい 鳥人戦隊ジェットマン
魔法戦隊マジレンジャー
超獣戦隊ライブマン
未来戦隊タイムレンジャー
次のうち、ロボットアニメ『伝説巨神イデオン』に登場する異星人バッフ・クランである人物を全て選びなさい アバデデ・グリマデ
ダラム・ズバ
ギジェ・ザラル
キッチ・キッチン
ファトム・モエラ
アフタ・デク
バンダ・ロッタ
次のうち、鬼頭莫宏の漫画を全て選びなさい のりりん
なるたる
なにかもちがってますか
ぼくらの
リトル・ジャンパー
七夕の国
インノサン少年十字軍
ハルシオン・ランチ
次のうち、PS4用ゲーム『グランツーリスモSPORT』で実際に登場するサーキットコースを全て選びなさい オートポリス
富士スピードウェイ
筑波サーキット
鈴鹿サーキット
袖ヶ浦フォレストレースウェイ
岡山国際サーキット
スポーツランドSUGO
ツインリンクもてぎ
次のうち、ネットフリックスで配信されているオリジナルアニメを全て選びなさい ソードガイ The Animation
A.I.C.O. Incarnation
アグレッシブ烈子
LOST SONG
DEVILMAN crybaby
ヴォルトロン
機動戦士ガンダム サンダーボルト
磯部磯兵衛物語
めしぬま。
次のアニメのうち高橋良輔が監督をつとめた作品を全て選びなさい 機甲界ガリアン
ガサラキ
蒼き流星SPTレイズナー
勇者指令ダグオン
超時空要塞マクロス
勇者ライディーン
闘将ダイモス
機動戦士ガンダム
聖戦士ダンバイン
次のうちTVアニメ化された漫画を全て選びなさい 銀河戦国群雄伝ライ
みすてないでデイジー
はいぱーぽりす
碧奇魂ブルーシード
宇宙家族カールビンソン
楽勝!ハイパードール
プラスチックリトル
流星機ガクセイバー
マップス
魍魎戦記MADARA
青空少女隊
アウトランダーズ
次の同人ゲーム『東方Project』シリーズのうち、格闘ゲームを全て選びなさい 東方緋想天
東方萃夢想
東方非想天則
東方深秘録
東方心綺楼
東方萃夢想
東方永夜抄
東方紺珠伝
次のうち声優の櫻井孝宏が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『D.Gray-man』神田ユウ
『トリコ』ココ
『NARUTO 疾風伝』サソリ
『PSYCHO-PASS サイコパス』槙島聖護
『しろくまカフェ』シロクマくん
『ジョジョの奇妙な冒険』岸辺露伴
『進撃の巨人』リヴァイ
次のうち声優の櫻井孝宏が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『金色のガッシュベル!!』高嶺清麿
『モノノ怪』薬売り
『四畳半神話大系』私
『黒執事』セバスチャン
次のうち声優の櫻井孝宏が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『コードギアス』枢木スザク 『DEATH NOTE』夜神月
『夏目友人帳』夏目貴志
次のうち、声優の稲田徹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『こばと。』いおりょぎ
『特捜戦隊デカレンジャー』ドギー
『∀ガンダム』ハリー・オード
『ツバサ・クロニクル』黒鋼
『BLEACH』狛村左陣
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『ボボボーボ・ボーボボ』ボーボボ
『銀魂』長谷川泰三
『仮面ライダー電王』キンタロス
『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三
次のうち、アニメ『モノノ怪』で退魔の剣を用いてモノノ怪を斬るために知っていなければならないものを全て選びなさい





次のうち実写とアニメを合成したTV番組を全て選びなさい FNS地球特捜隊ダイバスター
恐竜探検隊ボーンフリー
ザ・ウルトラマン
がんばれ!!ロボコン
クレクレタコラ
ゼロテスター
次の漫画『BLACK CAT』の登場人物のうちクロノ・ナンバーズのメンバーを全て選びなさい セフィリア・アークス
リン・シャオリー
リンスレット・ウォーカー
イヴ
次のうち声優の大平透が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ザ・シンプソンズ』ホーマー
『笑ゥせぇるすまん』喪黒福造
『ハクション大魔王』魔王
『ヤッターマン』ドクロベー
『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
『マジンガーZ』Dr.ヘル
『ど根性ガエル』町田先生
『天才バカボン』バカボンのパパ
『巨人の星』伴宙太
次のうち、ゲーム開始時にBGMの種類を選択できるアーケードゲームを全て選びなさい アウトラン2
スーパーハングオン
アフターバーナークライマックス
リッジレーサー
ハングオン
ポールポジション
アフターバーナーⅡ
次のうち、ゲーム『ヨッシーアイランド』に実際に登場するボスを全て選びなさい ビッグパックン
ビッグノコノコ
ビッグトゲゾー
ビッグメット
ビッグジュゲム
次のうち、アーケードゲーム『天地を喰らう』でプレイヤーが使用できる武将を全て選びなさい 劉備
趙雲
関羽
張飛
魏延
馬超
次のうち、東映が制作した特撮番組『スパイダーマン』でスパイダーマンが言った名乗りの口上を全て選びなさい 格闘技世界チャンピオン!
悪のからくりを粉砕する男!
爆弾魔を退治しに来た男!
約束に命を懸ける男!
犬笛にむせび泣く男!
物言わぬ動物の愛に泣く男!
キノコ狩りの男!
暗い夜道の安全を守る男!
ペットへの虐待を許さない男!
子供に交通安全を教える男!
食べ物を決して粗末にしない男!
大災害への備えを怠らない男!
次のうち、和田慎二の漫画を全て選びなさい 少女鮫
怪盗アマリリス
超少女明日香
スケバン刑事
ピグマリオ
あさぎ色の伝説
忍者飛翔
笑う大天使
妖怪始末人トラウマ!!
あおいちゃんパニック!
ガラスの仮面
花のあすか組!
伊賀野カバ丸
オルフェウスの窓
次のうち、山本正之が主題歌を作曲したアニメを全て選びなさい UFO戦士ダイアポロン
おじゃまんが山田くん
超攻速ガルビオン
銀河旋風ブライガー
闘士ゴーディアン
未来警察ウラシマン
とんがり帽子のメモル
ときめきトゥナイト
パタリロ!
次のうち、山本正之が主題歌を作曲したアニメを全て選びなさい 黄金戦士ゴールドライタン まいっちんぐマチコ先生
無敵超人ザンボット3
次のうち、過去の世界にタイムスリップしたキャラクターを全て選びなさい 『時空の旅人』早坂哲子 『信長のシェフ』井上恭之助
『ジョジョの奇妙な冒険』空条承太郎
次のうち声優の桑島法子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『NOIR』夕叢霧香
『無限のリヴァイアス』蓬仙あおい
『犬夜叉』珊瑚
『CLANNAD』坂上智代
『ラーゼフォン』如月久遠
『神風怪盗ジャンヌ』日下部まろん
『彩雲国物語』紅秀麗
『鋼鉄天使くるみ』カリンカ
『ラブひな』乙姫むつみ
『刀語』とがめ
『アマガミ』森島はるか
次のうち、いがらしゆみこ原作のTVアニメを全て選びなさい レディジョージィ ベルサイユのばら
風船少女テンプルちゃん
次のうち、いがらしゆみこ原作のTVアニメを全て選びなさい キャンディ・キャンディ 女王陛下のプティアンジェ
ラ・セーヌの星
次のうち刀(剣)を持ち歩いているキャラクターを全て選びなさい 『WORKING!!』轟八千代
『BASTARD!!』アーシェス・ネイ
『灼眼のシャナ』シャナ
次のうち刀(剣)を持ち歩いているキャラクターを全て選びなさい 『とある魔術の禁書目録』神裂火織 『ONE PIECE』ナミ
『となグラ!』神楽まりえ
次のうち、谷口悟朗が監督をつとめたアニメを全て選びなさい 無限のリヴァイアス
プラネテス
コードギアス 反逆のルルーシュ
ガン×ソード
勇者王ガオガイガー
機動戦士ガンダム00
カウボーイビバップ
ハチミツとクローバー
次のうち、平安時代を舞台にした漫画『応天の門』の主人公を全て選びなさい 在原業平
菅原道真
紀貫之
清少納言
小野小町
平清盛
次のうち漫画『げんしけん』に登場する現代視覚文化研究会の会員を全て選びなさい 笹原完士
田中総市郎
大野加奈子
春日部咲
斑目晴信
久我山光紀
堀川椎子
次のうち、ゲーム『メタルギア』シリーズに登場するソリダス・スネークが使用する刀を全て選びなさい 民主刀
共和刀
共産刀
自民刀
次のうち、映画『デジモンアドベンチャ』でオメガモンにジョグレス(合体)したデジモンを全て選びなさい メタルガルルモン
ウォーグレイモン
デュークモン
次のうち声優の神谷浩史が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『Angel Beats!』音無結弦
『デュラララ!!!』折原臨也
『ONE PIECE』トラファルガー・ロー
『しろくまカフェ』ペンギンさん
『マギ』アリババ・サルージャ
『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
次のうち声優の神谷明が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『もーれつア太郎』ニャロメ
『めぞん一刻』三鷹瞬
『らんま1/2』響良牙
『魁!!男塾』伊達臣人
『F』赤木軍馬
次のうち声優の神谷明が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『キャプテンハーロック』台羽正 『マグネロボ ガキーン』北条猛
『巨人の星』花形満
次のうち声優の神谷明が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『燃えろアーサー』アーサー
『ゼロテスター』吹雪シン
『一球さん』真田一球
『百獣王ゴライオン』黄金旭
『まんが水戸黄門』佐々木助三郎
次のうち、変身するとブラックになる戦隊ヒーローを全て選びなさい 牛込草太郎
矢野鉄也
結城凱
小津蒔人
高杉真吾
江成仙一
上杉実
次のうちテレビドラマ化された鈴木由美子の漫画作品を全て選びなさい 白鳥麗子でございます!
いけいけバカオンナ
アンナさんのおまめ
ビバ!山田バーバラ
カンナさん大成功です!
クソババアに花束を
次のうち雑誌「電撃G’sマガジン」の読者参加企画を全て選びなさい A.I. Love You!
シスタープリンセス
セラフィムコール
HAPPY★LESSON
双恋
らぶドル~Lovely Idol~
天使のしっぽ
瓶詰妖精
次のうち、俳優の神木隆之介が声優として参加したアニメ映画を全て選びなさい サマーウォーズ
ハウルの動く城
ドラえもん のび太の恐竜2006
借りぐらしのアリエッティ
千と千尋の神隠し
君の名は。
時をかける少女
バケモノの子
聲の形
ゲド戦記
次のうち、時間を停止させる能力を持つキャラクターを全て選びなさい 『ジョジョの奇妙な冒険』ディオ
『仮面ライダーカブト』カッシスワーム
『ふしぎな少年』サブタン
『TIGER & BUNNY折紙サイクロン』
『ONE PIECE』フォクシー
次のうち、時間を停止させる能力を持つキャラクターを全て選びなさい 『キン肉マン』ペンタゴン
『ドラゴンボール』グルド
『金色のガッシュ!!』モモン
次のうち、時間を停止させる能力を持つキャラクターを全て選びなさい 『セーラームーン』セーラープルート
『DARKER THAN BLACK』アンバー
『コードギアス』マオ
『めだかボックス』球磨川禊
『エスパー魔美』佐倉麻美
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンド使いのうち、第5部に登場する人物を全て選びなさい ブルーノ・ブチャラティ
プロシュート
トリッシュ
広瀬康一
セッコ
ディアボロ
ジョンガリ・A
支倉未起隆
REO・スピードワゴン
ヴァニラ・アイス
次のうち、アニメ会社の「Production I.G」が制作したTVアニメを全て選びなさい 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX ゼロの使い魔
マドラックス
次のうち、アニメ会社の「Production I.G」が制作したTVアニメを全て選びなさい 精霊の守り人
図書館戦争
BLOOD+
電脳コイル
ケロロ軍曹
LAST EXILE
ローゼンメイデン
鋼の錬金術師
次のうち、アニメ会社の「Production I.G」が制作したTVアニメを全て選びなさい もしドラ
xxxHoLiC
グイン・サーガ
次のうち、「週刊ファミ通」のクロスレビューで40点満点を獲得したゲームを全て選びなさい ファイナルファンタジーⅫ
ドラゴンクエストⅨ
ゼルダの伝説 風のタクト
メタルギアソリッド4
ドラゴンクエストⅧ
グランド・セフト・オートⅣ
キングダムハーツⅡ
ファイナルファンタジーⅩ
次のうち漫画『斉木楠雄のΨ難』で斉木楠雄たちが通うPK学園に実在するクラスを全て選びなさい ☆組
巛組
+組
@組
#組
*組
次の『東方Project』に登場するスペルカードのうちラストワードであるものを全て選びなさい 天網蜘蛛捕蝶の法
エンシェントデューパー
ブラインドナイトバード
季節外れのバタフライストーム
金閣寺の一枚天井
真実の月
正直者の死
次の『東方Project』に登場するスペルカードのうちラストワードであるものを全て選びなさい デフレーションワールド
ブレイジングスター
天網蜘蛛捕蝶の法
スカーレットマイスタ
次のうち、星里もちるの漫画を全て選びなさい 夢かもしんない
怪獣の家
危険がウォーキング
オムライス
ツルモク独身寮
上京ものがたり
ももんち
バケツでごはん
次のうちASIAN KUNG-FU GENERATIONが主題歌を担当したTVアニメを全て選びなさい NARUTO
鋼の錬金術師
血界戦線
ハイキュー!!
青の祓魔師
次のうちASIAN KUNG-FU GENERATIONが主題歌を担当したTVアニメを全て選びなさい 僕だけがいない街
四畳半神話大系
BLEACH
図書館戦争
おおきく振りかぶって
銀の匙
次のうちコナミから発売されたレーシングゲームを全て選びなさい スピードキング
チェッカーフラッグ
ホットチェイス
エンデューロレーサー
ポールポジション
ラッキー&ワイルド
次のうち実在するゲーム機を全て選びなさい PCエンジンシャトル
PCエンジンコアグラフィックス
スーパーPCエンジン
PCエンジンターボ
次のキャラクターのうち妹がいるものを全て選びなさい 『仮面ライダークウガ』五代雄介
『仮面ライダーカブト』天道総司
『仮面ライダーディケイド』門矢士
『仮面ライダー555』乾巧
『仮面ライダー電王』野上良太郎
次のキャラクターのうち妹がいるものを全て選びなさい 『げんしけん』笹原完士
『カードキャプターさくら』桃矢
『僕は友達が少ない』羽瀬川小鳩
『スクールランブル』塚本天満
『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
『コードギアス』ルルーシュ
『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
『うたわれるもの』エルルゥ
『ケロロ軍曹』日向夏美
『みなみけ』南千秋
『いちご100%』真中淳平
『けいおん!』田井中律
次のうち本放送が同じ時間帯だった番組を全て選びなさい アルプスの少女ハイジ
猿の軍団
宇宙戦艦ヤマト
ど根性ガエル
次のうち声優の能登麻美子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『クイーンズブレイド』トモエ
『乃木坂春香の秘密』乃木坂春香
『君に届け』黒沼爽子
『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
『バクマン。』蒼樹紅
『機動戦士ガンダム00』マリナ
次のうち声優の内海賢二が声を演じたキャラクターを全て選びなさい ドン・ドラキュラ
則巻千兵衛
ブライキングボス
ラオウ
サリーちゃんのパパ
ミスターサタン
覆面レーサー
目暮警部
ばいきんまん
デギン・ザビ
ハクション大魔王
次のうち、雑誌「SPA!」で連載された漫画を全て選びなさい からまん
スイートスポット
ゴーマニズム宣言
新ナニワ金融道
だめんず☆うぉ~か~
気まぐれコンセプト
OLヴィジュアル系
恨ミシュラン
教祖タカハシ
次のうち、ゲームクリエーターの飯野賢治が関わったゲームを全て選びなさい ショートワープ
たいむゾーン
Dの食卓
ワープマン
次のうち全天周囲モニターを採用したロボットを全て選びなさい Zガンダム
ガリアン
エルガイムMk-Ⅱ
ダグラム
ビルバイン
ザブングル
次のうち声優の坂本真綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『天空のエスカフローネ』神埼ひとみ 『さよなら絶望先生』音無芽留
『こばと。』花戸小鳩
『true tears』石動乃絵
『世紀末オカルト学院』神代マヤ
次のうち声優の坂本真綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『四畳半神話大系』明石さん 『のだめカンタービレ』野田恵
『君に届け』黒沼爽子
次のうち声優の坂本真綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ラーゼフォン』美嶋玲香
『荒川アンダー ザ ブリッジ』ニノ
『ローゼンメイデン』水銀燈
次のうち虫プロ出身のアニメ作家を全て選びなさい 出崎統
荒木伸吾
富野由悠季
安彦良和
高橋良輔
高畑勲
芝山努
宮崎駿
大塚康生
次のうち望月三起也の漫画を全て選びなさい はだしの巨人
秘密探偵JA
マシンハヤブサ
ゴブリン公爵
男組
次のうち声優の関智一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ドラえもん』骨川スネ夫
『エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
『天空のエスカフローネ』バァン
『覇王大系リューナイト』アデュー
『仮面ライダー電王』モモタロス
『魁!!クロマティ高校』神山高志
『機動戦艦ナデシコ』テンカワアキト
次のうち声優の関智一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『フルメタル・パニック!』相良宗介 『名探偵コナン』怪盗キッド
『エリア88』風間真
次のうち声優の関智一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『のだめカンタービレ』千秋真一
『天空のエスカフローネ』バァン
『ふたりはプリキュア』メップル
次のうち、「ゴジラ」シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 沢口靖子
釈由美子
鈴木保奈美
次のうち、「ゴジラ」シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 新山千春 中山美穂
仲間由紀恵
次のうち、「ゴジラ」シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 篠原ともえ 水野美紀
宮沢りえ
次のうち声優の高山みなみが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『剣勇者伝説YAIBA』鉄刃
『名探偵コナン』江戸川コナン
『らんま1/2』天道なびき
『幽☆遊☆白書』コエンマ
『ピーターパンの冒険』ピーターパン
『エアマスター』相川摩季
『シティーハンター』槇村香
『HUNTER×HUNTER』ゴン
次のTVアニメのうちエンディングテーマに「絵描き歌」が使用されたことがあるものを全て選びなさい 新オバケのQ太郎
星のカービィ
ケロロ軍曹
怪物くん
ゲゲゲの鬼太郎
ムーミン
ちびまる子ちゃん
次のうち、ゲーム『星のカービィ』シリーズに登場したキャラを全て選びなさい ピッチ
グーイ
リック
カイン
ナゴ
アイン
ミー
次の『うる星やつら』のゲームのうち、アドベンチャーゲームを全て選びなさい ディア マイ フレンズ
恋のサバイバル・バースディ
STAY WITH YOU
ラブリーチェイサー
ラムのウェディングベル
ミス友引を探せ!
次のうち、漫画『るろうに剣心』に登場する志々雄真実に仕える十本刀を全て選びなさい 瀬田宗次郎
魚沼宇水
佐渡島方治
夷腕坊
本条鎌足
雪代縁
四乃森蒼紫
巻町操
次のプロ野球選手のうち漫画『魁!!クロマティ高校』に同名の高校が登場する人物を全て選びなさい デストラーデ
バース
バナザード
ブーマー
ガリクソン
イースラー
次のうち、バンド「スラップスティック」のメンバーだった男性声優を全て選びなさい 古谷徹
古川登志夫
曽我部和恭
野島昭生
池田秀一
次のうち、バンド「スラップスティック」のメンバーだった男性声優を全て選びなさい 三ツ矢雄二
鈴置洋孝
玄田哲章
次のうち、人形劇による番組を全て選びなさい 銀河少年隊
キャプテン・スカーレット
ジョー90
海底大戦争スティングレイ
空中都市008
ネコジャラ市の11人
宇宙船XL-5
ひげよさらば
スパイキャッチャーJ3
謎の円盤UFO
海底人8823
科学冒険隊タンサー5
次のうちCLAMPの漫画『X』に登場する「天の龍」を全て選びなさい 司狼神威
蒼軌征一狼
皇昴流
猫依護刃
鬼咒嵐
桃生封真
桜塚星史郎
皇北都
次のうちCLAMPの漫画『X』に登場する「地の龍」を全て選びなさい 桜塚星史郎
麒飼遊人
志勇草薙
八頭司颯姫
玖月牙暁
桃生封真
有洙川空汰
皇昴流
夏澄火煉
次のうち、声優の塩沢兼人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『聖闘士星矢』ムウ 『赤い光弾ジリオン』JJ
『パタリロ!』バンコラン
次のうち、声優の塩沢兼人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ハイスクール!奇面組』物星大
『銀河旋風ブライガー』キッド
『るろうに剣心』斎藤一
『セーラームーン』タキシード仮面
『地獄先生ぬ~べ~』玉藻京介
次のうち、ベムスターと戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい ウルトラマンジャック
ウルトラマンメビウス
ウルトラマンタロウ
ウルトラセブン
ウルトラマンコスモス
ウルトラマンレオ
ウルトラマンエース
次のうち、『電車男』の漫画版を描いた漫画家を全て選びなさい 原秀則
道家大輔
漫☆画太郎
イトカツ
次のうち声優の中村悠一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『妖狐×僕SS』御狐神双熾
『CLANNAD』岡崎朋也
『マクロスF』早乙女アルト
『氷菓』折木奉太郎
『BLEACH』茶渡泰虎
『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
『荒川アンダー ザ ブリッジ』星
『機動戦士ガンダム00』コーラサワー
『ちはやふる』真島太一
『黒執事』セバスチャン
『夏目友人帳』夏目貴志
次のうち、左右で瞳の色が違うキャラを全て選びなさい 『レンタルマギカ』伊庭いつき
『妖狐×僕SS』御狐神双熾
『STEINS;GATE』岡部倫太郎
『銀魂』柳生九兵衛
『ダンガンロンパ』腐川冬子
次のうち、浦沢直樹の漫画『PLUTO』に登場するロボットを全て選びなさい アトム
ヘラクレス
エプシロン
ノース2号
モンブラン
アトラス
ブルー・ボン
次のライトノベルのうち主人公が小説家であるものを全て選びなさい 妹さえいればいい。
エロマンガ先生
マンガの神様
冴えない彼女の育てかた
次のうち、白泉社の少女漫画雑誌「花とゆめ」で連載された漫画を全て選びなさい スキップ・ビート!
しゃにむにGO
スイッチガール!!
僕は妹に恋をする
君に届け
次のうち、ドナルドダックの甥を全て選びなさい デューイ
ルーイ
ヒューイ
ミューイ
次のうち、デイジーダックの姪を全て選びなさい エイプリル
メイ
ジューン
オクトーバー
次のうち、イラストレーターの加藤直之が挿絵を担当した小説を全て選びなさい グイン・サーガ
銀河英雄伝説
ハイスピード・ジェシー
ARIEL
次のうち漫画『プロゴルファー猿』で主人公・猿が使う必殺技を全て選びなさい 旗包み
モズ落とし
脱臼打法
岩返し
大雪山おろし
ジャコビニ流星打法
次のうち、バンダイのフィギュア「S.I.C」の原型師を全て選びなさい 安藤賢司
竹谷隆之
MAX渡辺
ボーメ
山田卓司
酒井ゆうじ
岡元健三
松村しのぶ
次のうち、ゲーム『スリルドライブ3』で選択できる車の種類を全て選びなさい ホバークラフト
タンクローリー
ワンボックス
装甲車
フォーミュラカー
次の東宝映画の怪獣のうちゴジラと戦ったことがないものを全て選びなさい ドゴラ
ゲゾラ
メカニコング
次の特撮番組のうち主人公のロボットが最終回で敵に特攻して自爆するものを全て選びなさい 大鉄人17
宇宙鉄人キョーダイン
ジャイアントロボ
ロボット刑事
人造人間キカイダー
超人機メタルダー
次のうちカセットビジョンで発売されたゲームを全て選びなさい ベースボール
ギャラクシアン
スペースインベーダー
パックマン
次のうちアニメ『NARUTO』の主題歌を歌ったことがあるアーティストを全て選びなさい サンボマスター
HOUND DOG
シュノーケル
FLOW
ASIAN KUNG-FU GENERATION
Dragon Ash
BUMP OF CHICKEN
HOME MADE 家族
次のスーパーロボットのうち複数の人間が乗り込むものを全て選びなさい ライジンオー
バクシンガー
レイズナー
次のうち「バナナフリッターズ」というグループを結成していた声優を全て選びなさい 山寺宏一
関俊彦
日高のり子
三石琴乃
井上和彦
次のうち漫画『フルーツバスケット』に登場する男性キャラクターを全て選びなさい 草摩利津
草摩はとり
花島恵
草摩由希
草摩楽羅
花島咲
次のうち、上遠野浩平の小説を全て選びなさい 冥王と獣のダンス
ソウルドロップの幽体研究
ブギーポップは笑わない
世界の中心、針山さん
空の境界
されど罪人は竜と踊る
Dクラッカーズ
特撮番組『トリプルファイター』で、早瀬3兄妹が変身・合体してトリプルファイターになるものを全て選びなさい レッドファイター
オレンジファイター
グリーンファイター
ブラックファイター
次のうち声優の川澄綾子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『To Heart』神岸あかり
『藍より青し』桜庭葵
『サムライチャンプルー』フウ
『まほろまてぃっく』安藤まほろ
『GTO』冬月あずさ
『侵略!イカ娘』相沢栄子
『とらドラ!』櫛枝実乃梨
次のうち、今川泰宏が監督をつとめたアニメを全て選びなさい ミスター味っ子
鉄人28号(2004年版)
ジャイアントロボ
機動武闘伝Gガンダム
真マジンガー 衝撃!Z編
デビルマンレディー
さよなら絶望先生
機動戦艦ナデシコ
ガン×ソード
鋼鉄神ジーグ
新世紀GPXサイバーフォーミュラ
次のうち、中央公論社の単行本「藤子不二雄ランド」の巻末に連載されていた漫画を全て選びなさい チンプイ
ウルトラB
まんが道
みきおとミキオ
ミラ・クル・1
バウバウ大臣
次のうち、1時間番組『藤子不二雄ワイド』の枠内で放送されていたアニメを全て選びなさい パーマン
エスパー魔美
オバケのQ太郎
次のうち、1時間番組『藤子不二雄ワールド』の枠内で放送されていたアニメを全て選びなさい ビリ犬
ウルトラB
プロゴルファー猿
エスパー魔美
忍者ハットリくん
パーマン
次のうち、つのだじろう原作のTVアニメを全て選びなさい 空手バカ一代
ピュンピュン丸
どろろ
もーれつア太郎
ウメ星デンカ
次のうちクラウス・トイバーが手がけたドイツのボードゲームを全て選びなさい バルバロッサ ガイスター
サムライ
コロレット
次の小説家のうち女性を全て選びなさい 桜庭一樹
有川浩
あすか正太
桑島由一
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物のうち主人公・ツナと同じ中学校に通っている人物を全て選びなさい 獄寺隼人
雲雀恭弥
山本武
笹川了平
獄寺隼人
六道骸
柿本千種
次のうちゲーム『Fate/Grand Order』に女性の姿で登場する偉人を全て選びなさい 沖田総司
モードレッド
ジャック・ザ・リッパー
クー・フーリン
武蔵坊弁慶
佐々木小次郎
ニコラ・テスラ
ロビンフッド
坂田金時
次のうち、宇宙海賊を全て選びなさい 『銀魂』神威
『ガンダムAGE』キャプテン・アッシュ
『カウボーイビバップ』スパイク
次のうち、宇宙海賊を全て選びなさい 『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
『EDENS ZERO』エルシー・クリムゾン
『スペースコブラ』コブラ
『ケロロ軍曹』ポヨン
『宇宙刑事ギャバン』大山小次郎
『エルドライブ』九ノ瀬宙太
『宇宙海賊ミトの大冒険』爛磐
次のうち、ノベルゲーム『うみねこのなく頃に』に登場する「煉獄の七姉妹」を全て選びなさい ベルフェゴール ロノウェ
ガァプ
次のうち、ノベルゲーム『うみねこのなく頃に』に登場する「煉獄の七姉妹」を全て選びなさい サタン フルフル
ガートルード
次のうち声優の沢城みゆきが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『CANAAN』カナン
『ルパン三世』峰不二子
『テガミバチ』ラグ
『べるぜバブ』ベル坊
『世紀末オカルト学院』神代マヤ
『ローゼンメイデン』水銀燈
『コードギアス』C.C.
『聖闘士星矢Ω』ユナ
『名探偵コナン』灰原哀
次のうち、声優の悠木碧が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『GOSICK』ヴィクトリカ 『夜ノヤッターマン』ドロンジョ
『幸腹グラフィティ』町子リョウ
次のうち、声優の悠木碧が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『夢色パティシエール』天野いちご 『ニセコイ』小野寺小咲
『烈車戦隊トッキュウジャー』ワゴン
『革命機ヴァルヴレイヴ』流木野サキ
次のうち、声優の悠木碧が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『七つの大罪』ディアンヌ 『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
『結城友奈は勇者である』結城友奈
次のうち声優の銀河万丈が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ミスター味っ子』味将軍
『北斗の拳』サウザー
『タッチ』原田正平
『無敵鋼人ダイターン3』破嵐万丈
次のうち声優の吉野裕行が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『四畳半神話大系』小津
『結界師』墨村良守
『SKET DANCE』ボッスン
『みなみけ』南ナツキ
『機動戦士ガンダム00』アレルヤ
『ヤッターマン』ヤッターマン1号
『FAIRY TAIL』ナツ
『Fate/stay night』アーチャー
『しろくまカフェ』ペンギン
『君に届け』風早翔太
『べるぜバブ』男鹿辰巳
『化物語』忍野メメ
次のうち声優の山寺宏一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『攻殻機動隊』トグサ
『魔神英雄伝ワタル』渡部クラマ
『ドラゴンボール超』ビルス
『ポケットモンスター』ミュウツー
次のうち声優の山寺宏一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『らんま1/2』響良牙
『逆襲のシャア』ギュネイ
『宇宙戦艦ヤマト2199』デスラー
『ヤッターマン』ヤッターワン
『釣りバカ日誌』浜崎伝助
『超重神グラヴィオン』サンドマン
『NARUTO』自来也
『超音戦士ボーグマン』チャック
『戦国BASARA』片倉小十郎
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
次のうち、声優の豊崎愛生が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『とある科学の超電磁砲』初春飾利
『聖痕のクェイサー』山辺燈
『アクセル・ワールド』チユリ
『けいおん!』平沢唯
『めだかボックス』黒神めだか
『花咲くいろは』押水菜子
『ロウきゅーぶ!』湊智花
『荒川アンダー ザ ブリッジ』ニノ
『SKET DANCE』ヒメコ
『もしドラ』川島みなみ
『たまゆら』沢渡楓
『偽物語』阿良々木月火
『みつどもえ』丸井みつば
『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
次のうち声優の竹達彩奈が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『迷い猫オーバーラン!』霧谷希
『けいおん!』中野梓
『たまゆら』沢渡楓
『化物語』八九寺真宵
『ベン・トー』槍水仙
『花咲くいろは』松前緒花
『とある科学の超電磁砲』初春飾利
『ロウきゅーぶ!』三沢真帆
『まよチキ!』涼月奏
次のうち声優の堀江由衣が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『シスタープリンセス』咲耶
『ながされて藍蘭島』すず
『Kanon』月宮あゆ
『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
『化物語』羽川翼
『まほろまてぃっく』安藤まほろ
『マリア様がみてる』福沢祐巳
『とらドラ!』逢坂大河
『迷い猫オーバーラン!』霧谷希
『とらドラ』逢坂大河
『ToLOVEる』ララ
『みなみけ』南春香
次のうちゲームフリークが開発したゲームを全て選びなさい クインティ
ポケットモンスター
星のカービィ
ポケモンでパネポン
メトロイド
リブルラブル
まわるメイドインワリオ
次のうち、ゲーム『ウイニングイレブン2018』で、JeSU公認のプロゲーマーライセンスを持つプレイヤーを全て選びなさい まやげか
からあげ
SOFIA
あーる
ユウタム
次のうち、2019年の茨城国体で開催される「全国都道府県対抗eスポーツ選手権」の実施競技を全て選びなさい ウイニングイレブン2019
ぷよぷよeスポーツ
グランツーリスモSPORT
ストリートファイターⅤ
次のネット連載の漫画のうち「となりのヤングジャンプ」で連載されているものを全て選びなさい ワンパンマン
憂鬱くんとサキュバスさん
文句のつけようがないラブコメ
秋田妹!えびなちゃん
灼熱の卓球娘
テラモリ
次のうち、2013年に発売されたPSP用のアクションゲーム『バトルロボット魂』にロボットが参戦した作品を全て選びなさい マクロスF 鉄のラインバレル
超獣機神ダンクーガ
次のうち、2013年に発売されたPSP用のアクションゲーム『バトルロボット魂』にロボットが参戦した作品を全て選びなさい HEROMAN
伝説巨神イデオン
ゼーガペイン
創聖のアクエリオン
次のうち、声優の小野大輔が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
『マギ』シンドバッド
『ジョジョの奇妙な冒険』空条承太郎
『おそ松さん』松野十四松
『ソードアート・オンライン』キリト
『機動戦士ガンダム00』グラハム
『君に届け』風早翔太
『テニス』跡部景吾
『妖怪ウォッチ』ウィスパー
次のうち、サッカー漫画『DAYS』で「十傑」と呼ばれる人物を全て選びなさい 平源一郎
犬童かおる
高木マルコ
相庭未蘭
水樹寿人
碇屋良介
大柴喜一
灰原二郎
君下敦
石動亜土夢
臼井雄太
風間陣
次のうち声優の釘宮理恵が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『鋼の錬金術師』アルフォンヌ
『灼眼のシャナ』シャナ
『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
『りぜるまいん』岩城りぜる
『宇宙のステルヴィア』片瀬志保
『BLOOD+』音無小夜
次のうち、声優の平野綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『絶対可憐チルドレン』明石薫
『FAIRY TAIL』ルーシィ
『アイシールド21』姉崎まもり
『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
『NARUTO』日向ヒナタ
『妖怪ウォッチ』ケータ
次のうち、声優の平野綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
『DEATH NOTE』弥海砂
『夜ノヤッターマン』ドロンジョ
次のうち、川原泉の漫画を全て選びなさい 銀のロマンティック…わはは
笑う大天使
メイプル戦記
バビロンまで何マイル?
赤ちゃんと僕
闇の末裔
親指からロマンス
次の漫画『黒子のバスケ』に登場する高校のうち東京都の三大王者と呼ばれる高校を全て選びなさい 正邦高校
秀徳高校
泉真館高校
新協学園高校
次の男性声優のうち「謎の新ユニットSTA☆MEN」のメンバーを全て選びなさい 鳥海浩輔
保村真
鈴村健一
吉野裕行
岸尾だいすけ
諏訪部順一
森田成一
福山潤
下野紘
次のうち、ゲーム『ミラクルガールズフェスティバル』に楽曲が収録されている作品を全て選びなさい きんいろモザイク
のうりん
未確認で進行形
ゆるゆり
ご注文はうさぎですか?
僕は友達が少ない
幻影ヲ駆ケル太陽
みなみけ
これはゾンビですか?
次のうち、SFC用ゲーム『ロックマン&フォルテ』に登場するボスキャラを全て選びなさい コールドマン
ダイナモマン
アストロマン
テングマン
ウッドマン
チャージマン
エアーマン
次のうち、SFC用ゲーム『ロックマン&フォルテ』に登場するボスキャラを全て選びなさい バーナーマン
マジックマン
テングマン
次のうち、PS3用ゲーム『機動戦士ガンダムエクストリームバーサス』で使用できる機体を全て選びなさい ゴトラタン
ヒルドルブ
シナンジュ
ブルーディスティニー1号機
アカツキ
クィン・マンサ
サイコガンダム
次のうち声優の井上喜久子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『怪盗セイント・テール』深森聖良
『ガン×ソード』カルメン99
『名探偵コナン』妃英理
次のうち、志村一矢のライトノベルを全て選びなさい 月と貴女に花束を
きみと歩くひだまりを
麒麟は一途に恋をする
黄昏色の詠使い
されど罪人は竜と踊る
次の「ウルトラ」シリーズに登場する怪獣のうち、ゾフィーと戦ったことがあるものを全て選びなさい グランドキング
バードン
マグマ星人
ロベルガー二世
ドロボン
次の「ウルトラ」シリーズに登場する怪獣のうち、ゾフィーと戦ったことがあるものを全て選びなさい タイラント
ベムスター
テンペラー星人
次のうちアニメ『サザエさん』で磯野カツオの声を演じた声優を全て選びなさい 高橋和枝
冨永みーな
寺内よりえ
野村道子
津村まこと
麻生美代子
次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物のうち、「お父様」が「約束の日」の人柱として選んだキャラを全て選びなさい エドワード・エルリック
アルフォンス・エルリック
イズミ・カーティス
ヴァン・ホーエンハイム
ロイ・マスタング
キング・ブラッドレイ
傷の男
ティム・マルコー
次のうち、放送途中で打ち切りとなったTVアニメを全て選びなさい 宇宙戦艦ヤマト
宇宙戦士バルディオス
超攻速ガルビオン
蒼き流星SPTレイズナー
機動戦士ガンダム
伝説巨神イデオン
科学忍者隊ガッチャマン
超時空要塞マクロス
闘士ゴーディアン
次の漫画『バキ』の登場人物のうち、日本にやってきた「最凶死刑囚」を全て選びなさい スペック
シコルスキー
ヘクター・ドイル
柳龍光
ビスケット・オリバ
ガイア
次のうち、リバーヒルソフトが発売したアドベンチャーゲームを全て選びなさい 黄金の羅針盤
マンハッタンレクイエム
琥珀色の遺言
ブルー・シカゴ・ブルース
D.C.コネクション
カサブランカに愛を
軽井沢誘拐案内
サザンクロス
ミステリーハウス
次のうち、ゲーム『星のカービィスターアライズ』で新しく登場したコピー能力を全て選びなさい フェスティバル
スティック
アーティスト
スパイダー
スープレックス
ドクター
クリーン
ウォーター
次のうちバンダイのカードゲーム「バトルスピリッツ」で使うカードの種類を全て選びなさい ネクサス
スピリット
マジック
ブレイヴ
サポート
クロスギア
スペル
コネクト
クリーチャー
シールド
バトル
次のうち小説『十二国記』に登場する十二の国を全て選びなさい

鹿
次のうち漫画『風魔の小次郎』に登場する十聖剣を全て選びなさい 黄金剣
征嵐剣
紫煌剣
紅蓮剣
天空剣
贄殿遮那
ロトの剣
菊一文字
斬鉄剣
次のうち、小説『銀盤カレイドスコープ』に登場するフィギュアスケーターを全て選びなさい 至藤響子
桜野タズサ
桜野ヨーコ
ピート・パンプス
次のうちメンバーが番組の途中で2代目に交代した戦隊を全て選びなさい バトルフィーバーJ
太陽戦隊サンバルカン
超電子バイオマン
超新星フラッシュマン
大戦隊ゴーグルⅤ
科学戦隊ダイナマン
電子戦隊デンジマン
次のうち、集英社の少女漫画雑誌「マーガレット」で連載された漫画を全て選びなさい スイッチガール!!
ハツカレ
パフェちっく!
スキップ・ビート!
僕は妹に恋をする
オトメン(乙男)
次のうち漫画『動物のお医者さん』でH大に通う学生を全て選びなさい 西根公輝
二階堂昭夫
高屋敷一郎
漆原信
次のうち、漫画『ダッシュ勝平』で主人公が「キメッ!」という時に突き出す指を全て選びなさい 人さし指
中指
薬指
親指
次のうち髪型がツインテールであるアニメのキャラクターを全て選びなさい 『クイーンズブレイド』アイリ
『あずまんが大王』美浜ちよ
『らき☆すた』柊かがみ
『天元突破グレンラガン』ヨーコ
『サクラ大戦』ソレッタ・織姫
次のうち髪型がツインテールであるアニメのキャラクターを全て選びなさい 『一騎当千』呂布奉先 『姫ちゃんのリボン』野々原姫子
『けいおん!』秋山澪
次のうち、ライトノベル『緋弾のアリア』に登場するチーム「バスカービル」のメンバーを全て選びなさい レキ
峰理子
遠山キンジ
星伽白雪
神崎・H・アリア
平賀文
不知火亮
武藤剛気
次のうち声優ユニット「スフィア」のメンバーを全て選びなさい 高垣彩陽
豊崎愛生
寿美菜子
戸松遥
日笠陽子
中島愛
次の特撮番組『ウルトラセブン』に登場した宇宙人のうち巨大化してセブンと戦ったものを全て選びなさい イカルス星人
フック星人
ガッツ星人
メトロン星人
ベロリンガ星人
次のネット連載の漫画のうち「裏サンデー」で連載されているものを全て選びなさい ねじの人々 ワンパンマン
秋田妹!えびなちゃん
次のネット連載の漫画のうち「裏サンデー」で連載されているものを全て選びなさい IT’S MY LIFE 文句のつけようがないラブコメ
ワンパンマン
次の漫画『黒執事』の登場人物のうち、人間を全て選びなさい アグニ
タナカ
ソーマ・アスマン・カダール
エリザベス・ミッドフォード
シエル・ファントムハイヴ
葬儀屋
ロナルド・ノックス
ウィリアム・T・スピアーズ
グレル・サトクリフ
次の漫画『黒執事』の登場人物のうち、死神を全て選びなさい グレル・サトクリフ
ロナルド・ノックス
葬儀屋
ウィリアム・T・スピアーズ
セバスチャン・ミカエリス
アグニ
ソーマ・アスマン・カダール
次のライトノベルのうち主人公がジャージ姿のまま異世界に転移した作品を全て選びなさい この素晴らしき世界に祝福を!
Re:ゼロから始める異世界生活
異世界はスマートフォンとともに。
転生したらスライムだった件
盾の勇者の成り上がり
次のうち、中島愛が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい 琴浦さん
こばと。
マクロスF
輪廻のラグランジェ
ネト充のススメ
アクセル・ワールド
賭ケグルイ
龍ヶ嬢七々々の埋蔵金
キルラキル
ビビッドレッド・オペレーション
次の漫画『ましろのおと』の登場人物のうち、梅園学園津軽三味線愛好会のメンバーを全て選びなさい 矢口海人
前田朱利
澤村雪
荒川潮
梶貴臣
田沼総一
次のうち声優の千葉繁が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
『みどりのマキバオー』チュウ兵衛
『ドラゴンボール』ピラフ
『ハイスクール!奇面組』一堂零
『忍たま乱太郎』ヘムヘム
『美味しんぼ』富井副部長
『21エモン』ゴンスケ
『ついでにとんちんかん』天地無用
次のアニメ『Fate/stay night』に登場するサーヴァントのうち女性を全て選びなさい ライダー
セイバー
キャスター
ランサー
アーチャー
アサシン
次のうちルパン三世の愛車を全て選びなさい フィアット500
ベンツSSK
ケータハム・スーパーセブン
コルベットC1
次のうち、大学生の恋愛を描いた漫画を全て選びなさい グッドモーニング・キス
ハチミツとクローバー
まどぎわの青い春
嘘にも恋がいる
次のうち、angelaが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい コッペリオン 鉄のラインバレル
エル・カザド
次のうち、angelaが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい シドニアの騎士 黒神 The Animation
ブレイク ブレイド
次のゲーム『アイドルマスターシンデレラガールズ』のアイドルのうち、総選挙で1位になったことがあるものを全て選びなさい 高垣楓
島村卯月
十時愛梨
渋谷凛
神崎蘭子
前川みく
双葉杏
興水幸子
次のうち、漫画『まちカドまぞく』で主人公・吉田優子が闇の力に目覚めた時に起こった外見の変化を全て選びなさい 尻尾が生えた 爪が伸びた
羽が生えた
髪が伸びた
次のうち、声優のうえだゆうじが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ハチミツとクローバー』森田忍
『すごいよ!!マサルさん』花中島マサル
『頭文字D』藤原拓海
次のうち、声優のうえだゆうじが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ポケットモンスター』タケシ
『ラブひな』浦島景太郎
『あたしンち』立花ユズヒコ
次のうちフロム・ソフトウェアのゲームを全て選びなさい キングスフィールド メダル・オブ・オナー
フロントミッション
次のうちフロム・ソフトウェアのゲームを全て選びなさい 義経英雄伝
くりクリミックス
O・TO・GI~御伽~
シャドウタワー
ヴァルキリープロファイル
次のうち、頭にリボンをつけているキャラクターを全て選びなさい 『ドキドキ!プリキュア』レジーナ
『らき☆すた』柊つかさ
『D.C.Ⅱ~ダ・カーポⅡ~』朝倉音姫
『ゲゲゲの鬼太郎』猫娘
『サムライスピリッツ』ナコルル
『キルラキル』蛇崩乃音
『アイカツ!』紫吹蘭
『化物語』千石撫子
次のうち、頭にリボンをつけているキャラクターを全て選びなさい 『ニセコイ』桐崎千棘
『艦隊これくしょん』島風
『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
次のうち、ドイツ生まれのボードゲームを全て選びなさい カタンの開拓者たち
カルカソンヌ
マンハッタン
ブロックス
次のアニメ『ドラゴンボール』シリーズの登場人物のうち田中真弓が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 占いババ
クリリン
ヤジロベー
ピラフ
プーアル
カリン
ランチ
次のゲーム『ポケモンピクロス』に登場するポケモンのうちオートリカバリーのスキルを持つポケモンを全て選びなさい ハリマロン
ナエトル
プリン
次のうち玉置成実が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい 牙-KIBA-
D.Gray-man
機動戦士ガンダムSEED
おおきく振りかぶって
鋼の錬金術師
次のうち、メフィラス星人と戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい ウルトラマンタロウ
ウルトラマンメビウス
ウルトラマンエース
ウルトラマンマックス
ウルトラセブン
次のうち、漫画『結界師』で烏森の守護を行う家系を全て選びなさい 墨村家
雪村家
烏森家
金剛家
扇家
次のうち、愛川欽也が声優として参加しているアニメを全て選びなさい ハクション大魔王
悟空の大冒険
マッハGoGoGo
いなかっぺ大将
次のうち、声優の富山敬が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『グランプリの鷹』轟鷹也
『ホワッツマイケル』マイケル
『宇宙空母ブルーノア』日下真
次のうち、声優の富山敬が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ゲゲゲの鬼太郎』ねずみ男 『妖怪人間ベム』ベム
『宇宙戦士バルディオス』マリン
次の漫画『夏目友人帳』に登場するキャラクターのうち妖祓いを生業としているものを全て選びなさい 的場静司
名取周一
夏目レイコ
夏目貴志
田沼要
次のうち、漫画『とっても!ラッキーマン』に登場するヒーローを全て選びなさい 友情マン
天才マン
スーパースターマン
平凡マン
根性マン
次のうち、川崎のぼる原作のTVアニメを全て選びなさい 巨人の星
いなかっぺ大将
あした天気になあれ
仮面の忍者 赤影
ドロロンえん魔くん
次のうち、川崎のぼる原作のTVアニメを全て選びなさい てんとう虫の歌
アニマル1
荒野の少年イサム
次のうち漫画『花ざかりの君たちへ』に登場する男性キャラを全て選びなさい 難波南
佐野泉
芦屋瑞稀
梅田里緒
次のうち、漫画『侵略!イカ娘』に登場する3バカトリオのメンバーを全て選びなさい ハリス
マーティン
クラーク
マリオ
次のうち、泣きボクロがある女性キャラを全て選びなさい 『さよなら絶望先生』加賀愛 『マクロスF』シェリル・ノーム
『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
次のうち、映画『デジモンアドベンチャー』でオメガモンにジョグレス(合体)したデジモンを全て選びなさい ウォーグレイモン
メタルガルルモン
インペリアルドラモン
次のうち、ロックバンドマキシマムザホルモンが主題歌を担当したアニメを全て選びなさい 闘牌伝説アカギ
エアマスター
天保異聞 妖奇士
次のうち、初回の放送局がテレビ東京(東京12チャンネル)だったTVアニメを全て選びなさい 未来ロボ ダルタニアス
闘士ゴーディアン
まいっちんぐマチコ先生
装甲騎兵ボトムズ
ミスター味っ子
魔法のプリンセスミンキーモモ
伝説巨神イデオン
パタリロ!
ベルサイユのばら
魔法の天使クリィミーマミ
次のうち、アニメ『とある科学の超電磁砲』で常盤台中学に通う人物を全て選びなさい 白井黒子
食蜂操祈
泡浮万彬
御坂美琴
固定美偉
布束砥信
枝先絆理
春上衿衣
次のうち、ゲーム『オウガテイル』のヒロインである「鬼っこ三姉妹」にあたるキャラクターを全て選びなさい

次のうちTVアニメの最終回と漫画の結末が異なる作品を全て選びなさい デビルマン
キテレツ大百科
ベルサイユのばら
次の京極夏彦の小説のうちTVアニメ化されたものを全て選びなさい 魍魎の匣
巷説百物語
姑獲鳥の夏
次のうち、TVアニメ『放課後さいころ倶楽部』に登場したアナログゲームを全て選びなさい ニムト
ごきぶりポーカー
ナンジャモンジャ
マラケシュ
ブロックス
街コロ
シャドウレイダーズ
ウボンゴ
スコットランドヤード
ドラスレ
次のゲーム『FINAL FANTASY Ⅶ REMAKE』の登場人物のうち、ドン・コルネオの嫁オーディションの代理人を全て選びなさい チョコボ・サム ローチェ
レズリー・カイル
次の漫画『とある科学の超電磁砲』の登場人物のうち常盤台中学の水泳部に所属するものを全て選びなさい 湾内絹保
泡浮万彬
食蜂操祈
帆風潤子
婚后光子

 

 

協力お菓子の国のハロウィッチ

記憶にないな。
たぶん仕事でプレイしていない時期に出てきたモンスターだろうな。

10月から増税されたが
運良くうちのホームは値段が変わっていなかったので
いままでと同じペースでプレイすることにした。

階級はQレベル85の大黄金賢者になった。
これでやっと宝石の半分か。
今作もギリギリで宝石になれるかどうかってところだな。

回収中の一問多答はスポ☆3はほとんど追加なさそうだが
☆4がかなり多い感じがする。
回収が足りないので新問が追加されたらまた回収して更新かな。

ライラ・クロニカの渾身の一撃のアニメーション見てふと思ったが
チーム戦復活してくれないかな~と。
結果発表の大将戦とかでのお互いの掛け合いの奴。
去年は協力とかチーム戦が復活しはじめたから
使いまわし復活させるのはそこまで大変じゃないと思うが。

ラブライブのスクスタは突如飽きてやめた。
やっぱ音ゲーマーからしたら譜面が簡単すぎるな。
あとイベントがあまり面白く感じなかった。
容量圧迫してたのが一番大きかったかもしれないが。
東方の新作が出たけど
ボードゲームの方はあまり自分にあっている気がしなかった。
RPGっぽいのも出るみたいなのでそっちに期待かな。