月別アーカイブ: 2020年7月

祝ってくれへんやんけ

タイガも寸劇はなかった模様。

8/5から旧筐体とコナステも新作になるらしい。
だが、それまでイベントはなさそうな感じ。
新しい協力モードが増えるらしいが期待していいのかしら?
チームバトルだったらズコーッですが。
あとはフェニックス組がなくなりそうな気配。
予習1周6問とクレ設定はたぶん旧筐体でも変更できないと思っているので期待してない。

予習の方は☆2の方はだいたい終わってきた。
残るは順当てとキューブ。
新作稼働までに全部終わらせたいと思ってるがギリギリ終わらない気がする。
☆5もそれなりに回収。
未回収ジャンル形式も残り10くらいかな?
新作になってから新問が異常に増えてるので☆3・4も再度やらんといけないが。

明日以降も色々情報が公開されるらしいので
新協力モードに期待しつつ待ちましょうかね。
ライラとクロニカはそろそろ使えるようにしてほしい。

スポーツ 線結び ☆5

次の大リーグのチームとその本拠地球場の正しい組み合わせを選びなさい ジャイアンツ
パドレス
ダイヤモンドバックス
ブルージェイズ
ジャイアンツ
ロッキーズ
オラクル・パーク
PETCOパーク
チェイス・フィールド
ロジャース・センター
オラクル・パーク
ロジャース・センター
次の大リーグのチームとその本拠地球場の正しい組み合わせを選びなさい パイレーツ
ブリュワーズ
ブレーブス
アストロズ
PNCパーク
ミラー・パーク
サントラスト・パーク
ミニッツメイド・パーク
次の大リーグのチームとその本拠地球場の正しい組み合わせを選びなさい レッドソックス
タイガース
ロイヤルズ
マリナーズ
フェンウェイパーク
コメリカ・パーク
カウフマン・スタジアム
T-モバイル・パーク
次のかつて日本に存在したプロ野球チームと本拠地球場の正しい組み合わせを選びなさい ロビンス
パイレーツ
イーグルス
衣笠球場
平和台野球場
後楽園スタヂアム
次のかつて日本に存在したプロ野球チームと本拠地球場の正しい組み合わせを選びなさい トンボユニオンズ
大映スターズ
東京セネタース
川崎球場
後楽園球場
上井草球場
次の大学の野球部と選手として登録された女子選手の正しい組み合わせを選びなさい 明治大学
慶應義塾大学
東京大学
小林千紘
川崎彩乃
竹本恵
次の現在は存在しない野球場とそれがあった都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 春日原球場
大幸球場
日本生命球場
福岡県
愛知県
大阪府
次のプロ野球パ・リーグの球団と永久欠番としている背番号の正しい組み合わせを選びなさい 東北楽天
北海道日本ハム
埼玉西武
10
100
24
次の元大リーガーと、その投手が現役時代に所属したチームの正しい組み合わせを選びなさい ロン・ギドリー
ウォルター・ジョンソン
ジム・パーマー
ボブ・ギブソン
S・コーファックス
ヤンキース
セネタース
オリオールズ
カージナルス
ドジャース
次の21世紀になってから大リーグで完全試合を達成した投手と達成時に所属していた球団の正しい組み合わせを選びなさい ロイ・ハラデー
マーク・バーリー
ダラス・ブレーデン
フィリーズ
ホワイトソックス
アスレチックス
次の文字列を組み合わせて日本女子ソフトボールリーグのチームの名前にしなさい Honda
太陽誘電
トヨタ自動車
日立
ビックカメラ高崎
豊田自動織機
Reverta
ソルフィーユ
レッドテリアーズ
サンディーバ
BEE QUEEN
シャイニングベガ
次の「夏の甲子園」でノーヒットノーランを達成した投手と、その時の対戦相手の対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい 松坂大輔
王貞治
芝草宇宙
杉内俊哉
新谷博
京都成章高校
寝屋川高校
東北高校
八戸工大一高校
木造高校
次の高校野球における珍しいプレーとそれが起きた試合の正しい組み合わせを選びなさい 振り逃げ3ラン
サヨナラボーク
サヨナラインフィールド
東海大相模-横浜
豊田大谷-宇部商業
日大藤沢-武相
次のJリーグのクラブと2019年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい 鹿児島ユナイテッド
アビスパ福岡
柏レイソル
徳島ヴォルティス
金鐘成
ペッキア
ネルシーニョ
ロドリゲス
次のJリーグのクラブと2019年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい 栃木SC
ファジアーノ岡山
アルビレックス新潟
FC琉球
田坂和昭
有馬賢二
片渕浩一郎
樋口靖洋
次のJリーグのクラブと2019年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい 京都サンガ
レノファ山口
モンテディオ山形
水戸ホーリーホック
FC岐阜
中田一三
霜田正浩
木山隆之
長谷部茂利
大木武
次のJリーグのクラブと2020年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい 大分トリニータ
サガン鳥栖
ベガルタ仙台
湘南ベルマーレ
片野坂知宏
金明輝
木山隆之
浮嶋敏
次のJリーグのクラブと2020年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい アビスパ福岡
大宮アルディージャ
ギラヴァンツ北九州
V・ファーレン長崎
FC琉球
松本山雅FC
小林伸二
高木琢也
長谷部茂利
手倉森誠
樋口靖洋
布啓一郎
次のJリーグのクラブと2020年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい ジュビロ磐田
アルビレックス新潟
徳島ヴォルティス
町田ゼルビア
フェルナンド・フベロ
オルトネダ
ロドリゲス
ポポヴィッチ
次のJリーグのクラブと2020年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい ファジアーノ岡山
栃木SC
ジェフユナイテッド千葉
愛媛FC
ザスパクサツ群馬
有馬賢二
田坂和昭
尹晶煥
川井健太
奥野僚右
次の文字列を組み合わせて韓国のKリーグに所属するサッカークラブの名前にしなさい 浦項
全北現代
全南
水原三星
スティーラース
モータース
ドラゴンズ
ブルーウィングス
次のクロアチア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい マテオ・コバチッチ
シメ・ヴルサリコ
ニコラ・カリニッチ
チェルシー
インテル
ローマ
次のスペイン代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい セサル・アスピリクエタ
チアゴ・アルカンタラ
イアゴ・アスパス
ダニエル・カルバハル
マヌエル・ノリート
サウール・ニゲス
チェルシー
バイエルン・ミュンヘン
セルタ
レアル・マドリード
セビージャ
アトレティコ・マドリード
次のJリーグのチームのマスコットキャラクターとモチーフとなっている鳥の正しい組み合わせを選びなさい ドーレくん
ジュビロくん
ベガッ太
ウィントス
ガンズくん
シマフクロウ
サンコウチョウ
ワシ
カチガラス
ライチョウ
次のJリーグのチームのマスコットキャラクターとモチーフとなっている動物の正しい組み合わせを選びなさい ロビー
ニータン
トッキー
サンチェ
オオカミ
カメ
サル
ツキノワグマ
次のJリーグのチームのマスコットキャラクターとモチーフとなっているものの正しい組み合わせを選びなさい 湯友
パーサくん
ディーオ
フリ丸
ホーリーくん
獅子
鳳凰
軍神
宇宙人
次のJリーグのサッカークラブとチーム名の由来である言語の正しい組み合わせを選びなさい セレッソ
サンガ
ギラヴァンツ
グランパス
スペイン語
サンスクリット語
イタリア語
英語
次のJリーグのサッカークラブとチーム名の由来である言語の正しい組み合わせを選びなさい ホーリーホック
ベルマーレ
アルディージャ
英語
ラテン語
スペイン語
次のJリーグのサッカークラブとチーム名の由来である言語の正しい組み合わせを選びなさい ヴィッセル
アビスパ
ヴァンフォーレ
ファジアーノ
英語
スペイン語
フランス語
イタリア語
次のJリーグのサッカークラブとホームスタジアムの正しい組み合わせを選びなさい ファジアーノ岡山
栃木SC
ギラヴァンツ北九州
シティライトスタジアム
グリーンスタジアム
ミクニワールドスタジアム
次のJリーグのサッカークラブとホームスタジアムの正しい組み合わせを選びなさい ガイナーレ鳥取
ロアッソ熊本
FC岐阜
アスルクラロ沼津
カマタマーレ讃岐
とりぎんバードスタジアム
えがお健康スタジアム
長良川競技場
愛鷹広域公園多目的競技場
Pikaraスタジアム
次のポーランド代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ピシュチェク
ピョンテク
シュチェスニー
ブワシュチコフスキ
レバンドフスキ
ドルトムント
ACミラン
ユベントス
ヴォルフスブルク
バイエルン・ミュンヘン
次のオランダ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ヤスパー・シレッセン
ワイナルドゥム
メンフィス・デパイ
フンテラール
ファン・ペルシー
バレンシア
リバプール
リヨン
アヤックス
フェイエノールト
次のオランダ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい デ・ヨング
デ・フライ
デ・リフト
ファン・ダイク
バルセロナ
インテル
ユベントス
リバプール
次の女子サッカー選手と欧州チャンピオンズリーグで優勝した時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい 安藤梢
大滝麻未
永里優季
フランクフルト
リヨン
ポツダム
次のサッカークラブと中田英寿が所属した時に付けた背番号の正しい組み合わせを選びなさい ローマ
ペルージャ
ボローニャ
フィオレンティーナ


16
10
次のイングランドのアーセナルでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい アレクサンデル・ソング
トマス・フェルメーレン
バカリ・サニャ
エマヌエル・エブエ
ウカシュ・ファビアンスキ
ニクラス・ベントナー
マヌエル・アルムニア
カメルーン
ベルギー
フランス
コートジボワール
ポーランド
デンマーク
スペイン
次のイングランド代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ギャリー・ケイヒル
ライアン・バートランド
デレ・アリ
ハリー・マグワイア
クリスタル・パレス
サウサンプトン
トッテナム
マンチェスター・U
次のイングランド代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ルーク・ショー
セオ・ウォルコット
ラヒール・スターリング
アダム・ララーナ
マンチェスター・U
エバートン
マンチェスター・シティ
リバプール
次の2019年南米選手権サッカー日本代表の選手と当時の所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい 菅大輝
杉岡大暉
松本泰志
立田悠悟
小島亨介
コンサドーレ札幌
湘南ベルマーレ
サンフレッチェ広島
清水エスパルス
大分トリニータ
次のブラジル代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ドウグラス・コスタ
ジェルソン
フェルナンジーニョ
マルキーニョス
ユベントス
フラメンゴ
マンチェスター・シティ
パリ・サンジェルマン
次のブラジル代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい フィルミーノ
ガブリエル・ジェズス
ミランダ
ジエゴ・タルデッリ
フアン・ジェズス
ウィリアン
レナト・アウグスト
カゼミーロ
フィリペ・ルイス
ダニエウ・アウヴェス
リバプール
マンチェスター・シティ
江蘇蘇寧
山東魯能
ローマ
チェルシー
北京国安
レアル・マドリード
フラミンゴ
サンパウロ
次のボスニア・ヘルツェゴビナ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ミラレム・ピャニッチ
エディン・ジェコ
セアド・コラシナツ
ヴェダド・イビシェビッチ
ユベントス
ローマ
アーセナル
ヘルタ・ベルリン
次のサッカー欧州選手権の開催年とその年の開催国の正しい組み合わせを選びなさい 2016年
2008年
2024年
フランス
スイス&オーストリア
ドイツ
次のナイジェリア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい アレックス・イウォビ
ケレチ・イヘアナチョ
ジョン・オビ・ミケル
エバートン
レスター・シティ
ミドルスブラ
次のスペインのサッカークラブとそのホームスタジアムの正しい組み合わせを選びなさい アトレティコ・マドリード
バレンシア
セビージャ
ラ・コルーニャ
ワンダ・メトロポリターノ
メスタージャ
サンチェス・ピスファン
リアソール
次のサッカークラブとその本拠地がある国の正しい組み合わせを選びなさい パルチザン
ブラガ
ブルサスポル
ジリナ
ルビン・カザン
クルージュ
セルビア
ポルトガル
トルコ
スロバキア
ロシア
ルーマニア
次のサッカークラブとその本拠地がある国の正しい組み合わせを選びなさい アポエル
デブレツェニVSC
ウニレア・ウルジチェニ
マッカビ・ハイファ
キプロス
ハンガリー
ルーマニア
イスラエル
次のゴールキーパーを務めるサッカー選手とその所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい ダビド・デ・ヘア
ドンナルンマ
ハンダノビッチ
テア・シュテーゲン
ケイラー・ナバス
マンチェスター・U
ACミラン
インテル
FCバルセロナ
パリ・サンジェルマン
次のゴールキーパーを務めるサッカー選手とその所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい ダニエル・スバシッチ
ロビン・オルセン
ケパ・アリサバラガ
ダビド・デ・ヘア
シュチェスニー
ケイラー・ナバス
テア・シュテーゲン
アリソン
モナコ
ローマ
チェルシー
マンチェスター・U
ユベントス
パリ・サンジェルマン
FCバルセロナ
リバプール
次のクラブと、2018-2019年のヨーロッパリーグ準々決勝で対戦したサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ビジャレアル
チェルシー
ベンフィカ
アーセナル
バレンシア
スラビア・プラハ
フランクフルト
ナポリ
次のフランス代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい エリアキム・マンガラ
ローラン・コシェルニー
ウーゴ・ロリス
ブレーズ・マテュイディ
アントニー・マルシャル
リュカ・ディニュ
バレンシア
ボルドー
トッテナム
ユベントス
マンチェスター・U
エバートン
次のフランス代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ラファエル・ヴァラン
ムサ・シソコ
キングスレー・コマン
ケビン・ガメイロ
シュナイデルラン
レアル・マドリード
トッテナム
バイエルン・ミュンヘン
バレンシア
エバートン
次のイタリア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい グラツィアーノ・ペッレ
エデル
サルヴァトーレ・シリグ
ジャッケリーニ
山東魯能
江蘇蘇寧
トリノ
キエーヴォ・ヴェローナ
次のイタリア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい インシーニェ
ボナヴェントゥーラ
マルコ・パローロ
ダルミアン
カンドレーヴァ
ナポリ
ACミラン
ラツィオ
パルマ
インテル
次のイタリアのサッカークラブとそのホームスタジアムの正しい組み合わせを選びなさい ボローニャ
ウディネーゼ
ペルージャ
フィオレンティーナ
サンプドリア
エンポリ
レナト・ダッラーラ
フリウリ
レナト・クーリ
アルテミオ・フランキ
ルイジ・フェラリス
カルロ・カステッラーニ
次の文字列を組み合わせて日本フットサルリーグ「Fリーグ」のチームの名前にしなさい デウソン
ペスカドーラ
バサジィ
シュライカー
エスポラーダ
バルドラール
神戸
町田
大分
大阪
北海道
浦安
次の文字列を組み合わせて2018-2019シーズンからフットサルのF・リーグに参加したチームの名前にしなさい ボルクバレット
ポルセイド
トルエーラ
ヴィンセドール
北九州
浜田

白山
次の2018年サッカーW杯グループリーグの日本の対戦国と試合が開催された都市の正しい組み合わせを選びなさい ポーランド
コロンビア
セネガル
ボルゴグラード
サランスク
エカテリンブルク
次のチリ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ガリー・メデル
アルトゥーロ・ビダル
クラウディオ・ブラボ
アレクシス・サンチェス
ボローニャ
バルセロナ
マンチェスター・シティ
インテル
次のコロンビア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ジェイソン・ムリージョ
ハメス・ロドリゲス
カルロス・バッカ
フアン・クアドラード
サンプドリア
レアル・マドリード
ビジャレアル
ユベントス
次のサッカー選手と著書の正しい組み合わせを選びなさい 松井大輔
遠藤保仁
中村俊輔
大久保嘉人
中山雅史
清武弘嗣
川島永嗣
独破力
変えていく勇気
察知力
情熱を貫く
魂の在処
明日への足音
準備する力
次のサッカー選手と、その妻の正しい組み合わせを選びなさい 細貝萌
関根貴大
大迫勇也
谷口博之
田中順也
中村明花
金子栞
三輪麻未
松木里菜
宇井愛美
次のクラブと2019-2020の欧州サッカーチャンピオンズリーグ決勝T1回戦で対戦したチームの正しい組み合わせを選びなさい チェルシー
リヨン
ナポリ
レアル・マドリード
ドルトムント
リバプール
ライプチヒ
バイエルン・ミュンヘン
ユベントス
FCバルセロナ
マンチェスター・シティ
パリ・サンジェルマン
アトレティコ・マドリード
トッテナム・ホットスパー
次のベルギー代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ロメル・ルカク
ドリース・メルテンス
ヤニック・カラスコ
アルデルヴァイレルト
ミシー・バチュアイ
インテル
ナポリ
アトレティコ・マドリード
トッテナム
チェルシー
次のベルギー代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ヴェルマーレン
ティボ・クルトワ
フェルトンゲン
シモン・ミニョレ
ヴィッセル神戸
レアル・マドリード
トッテナム
クラブ・ブルージュ
次のアルゼンチン代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ニコラス・オタメンディ
エリク・ラメラ
マルコス・ロホ
エベル・バネガ
ハビエル・パストーレ
マンチェスター・シティ
トッテナム・ホットスパー
マンチェスター・U
セビージャ
ローマ
次の国と、2019年のサッカー南米選手権準々決勝で対戦した国の正しい組み合わせを選びなさい チリ
ブラジル
ベネズエラ
ペルー
コロンビア
パラグアイ
アルゼンチン
ウルグアイ
次の文字列を組み合わせて中国スーパーリーグに所属するサッカークラブの名前にしなさい 広州
山東
杭州
上海
北京
恒大
魯能
緑城
申花
国安
次のセルビア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい リャイッチ
イバノビッチ
グルイッチ
ベシクタシュ
ゼニト
ヘルタ・ベルリン
次のバレーボール選手と所属しているチームの正しい組み合わせを選びなさい 荒木絵里香
鍋谷友理枝
石井優希
トヨタ車体クインシーズ
デンソー・エアリービーズ
久光製薬スプリングス
次のバレーボール選手と所属しているチームの正しい組み合わせを選びなさい 座安琴希
黒後愛
島村春世
久光製薬スプリングス
東レ・アローズ
NECレッドロケッツ
次の女子バレーボール選手と所属しているチームの正しい組み合わせを選びなさい 宮下遥
長岡望悠
古賀紗理那
大竹里歩
岡山シーガルズ
イモコ
NECレッドロケッツ
デンソー・エアリービーズ
次の自転車のレースと日本人として初めて参加した自転車選手の正しい組み合わせを選びなさい ジロ・デ・イタリア
ブエルタ・ア・エスパーニャ
ツール・ド・フランス
市川雅敏
土井雪広
川室競
次の2013年の世界体操選手権で承認された体操の技とそれが行われる種目の正しい組み合わせを選びなさい カトウ
シライ・キム
シライグエン
つり輪
跳馬
床運動
次の2013年開催の世界陸上競技選手権マラソン女子日本代表選手と所属先の正しい組み合わせを選びなさい 福士加代子
木崎良子
野口みずき
ワコール
ダイハツ
シスメックス
次のマラソン選手と所属先の正しい組み合わせを選びなさい 大塚祥平
中本健太郎
佐藤悠基
岡本直己
中村匠吾
谷川智浩
九州電工
安川電機
日清食品
中国電力
富士通
コニカミノルタ
次のマラソン選手と所属先の正しい組み合わせを選びなさい 宮脇千博
竹野内佳樹
木滑良
村澤明伸
上門大祐
山本憲二
園田隼
トヨタ自動車
NTT西日本
三菱日立PS
日清食品
大塚製薬
マツダ
黒崎播磨
次のマラソン選手と所属先の正しい組み合わせを選びなさい 鈴木亜由子
岩出玲亜
清田真央
野上恵子
日本郵政グループ
ドーム
スズキ浜松AC
一八銀行
次のマラソン選手と所属先の正しい組み合わせを選びなさい 安藤友香
田中華絵
前田穂南
関根花観
ワコール
資生堂
天満屋
日本郵政グループ
次のラグビーのワールドカップとその大会の主開催国の正しい組み合わせを選びなさい 1987年・第1回大会
1995年・第3回大会
2003年・第5回大会
1991年・第2回大会
1999年・第4回大会
2007年・第6回大会
ニュージーランド
南アフリカ
オーストラリア
イングランド
ウェールズ
フランス
次のラグビーW杯の歴代得点王とその選手が活躍した代表チームの正しい組み合わせを選びなさい ゴンサロ・ケサダ
ジョニー・ウィルキンソン
ティエリ・ラクロワ
グラント・フォックス
アルゼンチン代表
イングランド代表
フランス代表
ニュージーランド代表
次のF1レーサーとデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい ルネ・アルヌー
ニキ・ラウダ
マリオ・アンドレッティ
カルロス・ロイテマン
マルティニ
マーチ
ロータス
ブラバム
次のF1レーサーとデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい ケケ・ロズベルグ
ゲルハルト・ベルガー
ステファン・ヨハンソン
リカルド・パトレーゼ
セオドール
ATS
スピリット
シャドウ
次のF1レーサーとデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい エディ・アーバイン
ジャン・アレジ
オリビエ・パニス
ジョーダン
ティレル
リジェ
次の日本人F1レーサーとデビューした時のチームメイトの正しい組み合わせを選びなさい 高木虎之介
片山右京
中嶋一貴
佐藤琢磨
井上隆智穂
リカルド・ロセット
ベルトラン・ガショー
ニコ・ロズベルグ
ジャンカルロ・フィジケラ
デビッド・ブラバム
次の競泳女子の種目と世界記録保持者の正しい組み合わせを選びなさい 100m自由形
100m背泳ぎ
100m平泳ぎ
サラ・ショーストレム
レーガン・スミス
リリー・キング
次の競泳女子の種目と世界記録保持者の正しい組み合わせを選びなさい 200m背泳ぎ
200mバタフライ
200m平泳ぎ
200m自由形
レーガン・スミス
劉子歌
リッケ・ペデルセン
フェデリカ・ペレグリニ
次のジャパンラグビートップリーグのチームとマスコットキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい NEC
神戸製鋼
トヨタ
マルス
コーロクン
ライガー
次のF1チームとスポンサーを務めたことがあるタバコブランドの正しい組み合わせを選びなさい ベネトン
ロータス
ジョーダン
マイルドセブン
JPS
ベンソン&ヘッジズ
次のF1チームとスポンサーを務めたことがある日本企業の正しい組み合わせを選びなさい ラルース
ジョーダン
ミナルディ
ウィリアムズ
ティレル
ロータス
ベネトン
GEO
富士フイルム
神奈川クリニック
キヤノン
カルビー
シオノギ製薬
USEN
次の1976年のF1日本GPに出場した日本人レーサーとそのとき使用していたタイヤの正しい組み合わせを選びなさい 長谷見昌弘
星野一義
高原敬武
日本ダンロップ
ブリヂストン
グッドイヤー
次の1976年のF1日本GPに出場した日本人レーサーとそのとき使用していたマシンの正しい組み合わせを選びなさい 長谷見昌弘
高原敬武
星野一義
コジマKE007
サーティースTS19
ティレル007
次の元ボクシング世界王者と世界王座を獲得した時の対戦相手だったボクサーの正しい組み合わせを選びなさい ファイティング原田
渡嘉敷勝男
具志堅用高
渡辺二郎
輪島功一
エデル・ジョフレ
金煥珍
ファン・グスマン
ラファエル・ペドロサ
柳済斗
次の元ボクシング世界王者と世界王座を獲得した時の対戦相手だったボクサーの正しい組み合わせを選びなさい 戸高秀樹
新井田豊
畑山隆則
山口圭司
星野敬太郎
飯田覚士
ヘスス・ロハス
チャナ・ポーパオイン
ヒルベルト・セラノ
カルロス・ムリーリョ
ジョマ・ガンボア
ヨックタイ・シスオー
次の元ボクシング世界王者と世界王座を獲得した時の対戦相手だったボクサーの正しい組み合わせを選びなさい 畑山孝則
大橋秀行
川島郭志
竹原慎二
崔龍洙
崔漸煥
ホセ・ルイス・ブエノ
ホルヘ・カストロ
次の元ボクシング世界王者と世界王座を獲得した時の対戦相手だったボクサーの正しい組み合わせを選びなさい 輪島功一
ガッツ石松
西城正三
白井義男
勝猛
オスカー・アルバラード
ロドルフォ・ゴンザレス
ラウル・ロハス
ダド・マリノ
サンドロ・ロポポロ
次の元ボクシング世界王者と獲得した王座の階級の正しい組み合わせを選びなさい 栗生隆寛
西岡利晃
佐藤洋太
内藤大助
スーパーフェザー級
スーパーバンタム級
スーパーフライ級
フライ級
次の元ボクシング世界王者と獲得した王座の階級の正しい組み合わせを選びなさい 清水智信
下田昭文
坂田健史
栗生隆寛
スーパーフライ級
スーパーバンタム級
フライ級
フェザー級
次のアメリカンフットボールの選手と、その選手が現在所属しているNFLのチームの正しい組み合わせを選びなさい アーロン・ロジャース
ベン・ロスリスバーガー
マット・ライアン
ドリュー・ブリーズ
パッカーズ
スティーラーズ
ファルコンズ
セインツ
次のアメリカンフットボールの選手と、その選手が現在所属しているNFLのチームの正しい組み合わせを選びなさい パトリック・マホームズ
ラッセル・ウィルソン
ダク・プレスコット
デレック・カー
チーフス
シーホース
カウボーイズ
レイダース
次のF1レーサーと出身国の正しい組み合わせを選びなさい ロニー・ピーターソン
クレイ・レガツォーニ
リカルド・ロドリゲス
ジャッキー・イクス
カルロス・ロイテマン
ルネ・アルヌー
ジル・ビルヌーブ
スウェーデン
スイス
メキシコ
ベルギー
アルゼンチン
フランス
カナダ
次の明治初期に日本初の運動会で行われた種目とその説明の正しい組み合わせを選びなさい ぼらのあみごえ
さぎのうをふみ
とんぼのかざがえり
とびうをのなみきり
走り高跳び
三段跳び
棒高跳び
幅跳び
次の明治初期に日本初の運動会で行われた種目とその説明の正しい組み合わせを選びなさい つばめのとびならい
すずめのすだち
ちょうちょうのはなおい
かごのにげづる
あけのからす
300ヤード競争
140m走
二人三脚
競歩
障害物競走
次の明治初期に日本初の運動会で行われた種目とその説明の正しい組み合わせを選びなさい さるのももとり
ふるだぬきのつぶてうち
もろこしのしかおい
こもちざるのかけぬけ
すうらのしおくみ
ばしゃのはなれうま
卵拾い競争
遠投
子豚の捕獲
おんぶ競争
水桶運び競争
目隠し競走
次の男子柔道の階級と2019年の世界選手権に出場した選手の正しい組み合わせを選びなさい 66キロ級
90キロ級
81キロ級
60キロ級
73キロ級
丸山城志郎
向翔一郎
藤原崇太郎
永山竜樹
大野将平
次の男子柔道の階級と2019年の世界選手権に出場した選手の正しい組み合わせを選びなさい 60キロ級
90キロ級
66キロ級
73キロ級
高橋直寿
向翔一郎
阿部一二三
大野将平
次の女子柔道の階級と2019年の世界選手権に出場した選手の正しい組み合わせを選びなさい 63キロ級
57キロ級
48キロ級
78キロ級
70キロ級
52キロ級
田代未来
芳田司
渡名喜風南
浜田尚里
新井千鶴
阿部詩
次の2017年世界柔道選手権女子の階級と金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい 70kg級
48kg級
52kg級
新井千鶴
渡辺喜南
志々目愛
次の2017年世界柔道選手権女子の階級と銀メダリストの正しい組み合わせを選びなさい 78kg級
52kg級
57kg級
78kg超級
梅木真美
角田夏実
芳田司
朝比奈沙羅
次のNBAのチームと現在所属しているバスケットボール選手の正しい組み合わせを選びなさい ナゲッツ
ティンバーウルブズ
ジャズ
レイカーズ
ロケッツ
ポール・ミルサップ
アンドリュー・ウィギンズ
ルディ・ゴベール
ブランドン・イングラム
エリック・ゴードン
次のNBAのチームと現在所属しているバスケットボール選手の正しい組み合わせを選びなさい ペイサーズ
ウィザーズ
バックス
セルティックス
ブルズ
ナゲッツ
オラディポ
ジョン・ウォール
アデトクンボ
ケンバ・ウォーカー
クリス・ダン
ポール・ミルサップ
次のNBAのチームと現在所属しているバスケットボール選手の正しい組み合わせを選びなさい ブレイザーズ
レイカーズ
ピストンズ
C.J.マッカラム
レブロン・ジェームズ
ブレイク・グリフィン
次のNBAのチームと現在所属しているバスケットボール選手の正しい組み合わせを選びなさい ヒート
サンズ
サンダー
ジミー・バトラー
デビン・ブッカー
ダニロ・ガリナリ
次のNBAのチームと現在所属しているバスケットボール選手の正しい組み合わせを選びなさい ブルズ
マーベリックス
ラプターズ
ピストンズ
ペイサーズ
クリス・ダン
ティム・ハーダウェイJr
カイル・ロウリー
レジー・ジャクソン
ボヤン・ボクダノビッチ
次のNBAのチームと現在所属しているバスケットボール選手の正しい組み合わせを選びなさい クリッパーズ
ロケッツ
ブレイザーズ
ウォリアーズ
パトリック・ベバリー
ジェームズ・ハーデン
デイミアン・リラード
ステフィン・カリー
次のNBAのチームと現在所属しているバスケットボール選手の正しい組み合わせを選びなさい マーベリックス
ナゲッツ
ウィザーズ
ティム・ハーダウェイJr
ポール・ミルサップ
ジョン・ウォール
次の男子スキージャンプの選手と出身国の正しい組み合わせを選びなさい ゼヴェリン・フロイント
ペテル・プレヴツ
カミル・ストッフ
ケネス・ガングネス
ドイツ
スロベニア
ポーランド
ノルウェー
次の文字列を組み合わせて1970年代に活躍した女子プロレスラーの名前にしなさい マキ
トミー
ビクトリア
マキシ
ジャンボ
ペギー
上田
青山
富士美
村田
宮本
黒田
次の体操の名選手と五輪で金メダルを獲得した種目の正しい組み合わせを選びなさい 山下治広
森末慎二
加藤沢男
具志堅幸司
跳馬
鉄棒
平行棒
つり輪
次の国際五輪委員会の会長を務めた人物と、その出身国の正しい組み合わせを選びなさい ブランデージ
サマランチ
ラトゥール
エドストレーム
クーベルタン
バッハ
アメリカ
スペイン
ベルギー
スウェーデン
フランス
ドイツ
次のアイドル的な人気を誇った女子プロレスラーとその歌手デビュー曲の正しい組み合わせを選びなさい 風間ルミ
プラム麻里子
井上貴子
工藤めぐみ
キューティー鈴木
都会の流星
Gジャン・シンデレラ
奇蹟の扉
KEEP ON RUNNING
泣かないで
次の女子プロレスの団体と社長の正しい組み合わせを選びなさい LLPW-X
ディアナ
我闘雲舞
プロレスリングWAVE
PURE-J
OZアカデミー
神取忍
井上京子
さくらえみ
GAMI
コマンド・ボリショイ
尾崎魔弓
次のBリーグのタイトルと2018-2019に受賞した選手の正しい組み合わせを選びなさい 得点王
アシスト王
リバウンド王
ダバンテ・ガードナー
ジュリアン・マブンガ
ジョシュ・ハレルソン
次のBリーグのタイトルと2018-2019に受賞した選手の正しい組み合わせを選びなさい ブロック王
ベスト3P成功率賞
スティール王
ベストFT成功率賞
カディーム・コールビー
石井謙祐
中山拓哉
金丸晃輔
次の2019-20シーズンのBリーグのタイトルと受賞した選手の正しい組み合わせを選びなさい ブロック王
スティール王
ベストFT成功率賞
ベスト3P成功率賞
ジョーダン・ヒース
ベンドラメ礼生
金丸晃輔
松井啓十郎
次の2018-2019のBリーグでレギュラーシーズンベスト5に選ばれた選手とポジションの正しい組み合わせを選びなさい 富樫勇樹
田中大貴
ダバンテ・ガードナー
ポイントガード
シューティングガード
センター
次の2018-19のBリーグでレギュラーシーズンベスト5に選ばれた選手と所属チームの正しい組み合わせを選びなさい 田中大貴
ダバンテ・ガードナー
金丸晃輔
富樫勇樹
遠藤祐亮
アルバルク東京
新潟アルビレックスBB
シーホース三河
千葉ジェッツ
栃木ブレックス
次の2019-20シーズンのBリーグのベスト5と当時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい 藤井祐眞
金丸晃輔
富樫勇樹
ライアン・ロシター
川崎ブレイブサンダース
シーホース三河
千葉ジェッツ
宇都宮ブレックス
次の文字列を組み合わせて女子プロボウラーの名前にしなさい 名和
姫路
酒井
松永


美佳
裕美
次のNBAで活躍するバスケットボール選手と出身国の正しい組み合わせを選びなさい ボヤン・ボグダノビッチ
ヤニス・アデトクンボ
クリスタプス・ポルジンギス
ニコラ・ヨキッチ
ジョエル・エンビード
クロアチア
ギリシャ
ラトビア
セルビア
カメルーン
次の文字列を組み合わせて2010年に「K-1 WORLD MAX」に参戦した格闘家の名前にしなさい
モハメド
ミハウ
ヴィタリ
スファン
カマル
グロガフスキー
ウルコフ
次のスキージャンプ競技が行われる会場とそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい ラハティ
ザコパネ
ビショフスホーフェン
オーベルストドルフ
プラニツァ
フィンランド
ポーランド
オーストリア
ドイツ
スロベニア
次の2000年に開催されたシドニー五輪のマスコットとモチーフとなった動物の正しい組み合わせを選びなさい オリー
ミリー
シド
ワライカワセミ
ハリモグラ
カモノハシ
次の夏季五輪の大会とその大会の陸上男子100m走で優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい シドニー五輪
アトランタ五輪
バルセロナ五輪
アテネ五輪
モーリス・グリーン
ドノバン・ベイリー
リンフォード・クリスティ
ジャスティン・ガトリン
次の夏季五輪の大会と陸上男子100mの優勝者の正しい組み合わせを選びなさい 1972年ミュンヘン五輪
1980年モスクワ五輪
1976年モントリオール五輪
1964年東京五輪
1968年メキシコ五輪
ワレリー・ポルゾフ
アラン・ウェルズ
H・クロフォード
ボブ・ヘイズ
ジム・ハインズ
次の夏季五輪の大会と陸上男子100mの優勝者の正しい組み合わせを選びなさい 1956年メルボルン五輪
1952年ヘルシンキ五輪
1928年アムステルダム五輪
1932年ロサンゼルス五輪
1960年ローマ五輪
1920年パリ五輪
ボビー・モロー
リンディ・レミギノ
パーシー・ウィリアムズ
エディ・トーラン
アルミン・ハリー
H・エイブラハムス
次のドイツ代表の選手と現在所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい マッツ・フンメルス
リロイ・ザネ
アンドレ・シュールレ
エムレ・ジャン
シュコドラン・ムスタフィ
ドルトムント
マンチェスター・シティ
フラム
ユベントス
アーセナル
次の文字列を組み合わせてかつて存在した男子バレーボールチームの名前にしなさい 富士フイルム
NTT西日本
旭化成
日新製鋼
日立国分
プラネッツ
レグルス
スパーキッズ
ドルフィンズ
トルメンタ
次の文字列を組み合わせてかつて存在した女子バレーボールチームの名前にしなさい イトーヨーカドー
ダイエー
パイオニア
日立
小田急
東洋紡
プリオール
オレンジアタッカーズ
レッドウィングス
ベルフィーユ
ジュノー
オーキス
次のアメリカの大学のアメリカンフットボールの試合とそれが開催される都市の正しい組み合わせを選びなさい オレンジボウル
ローズボウル
コットンボウル
マイアミ
パサディナ
アーリントン
次の卓球の世界選手権と男子シングルスの優勝者の正しい組み合わせを選びなさい 1991年大会
1979年大会
1977年大会
1983年大会
パーソン
小野誠治
河野満
郭躍華
次の卓球の世界選手権と男子シングルスの優勝者の正しい組み合わせを選びなさい 1997年大会
1999年大会
1993年大会
1995年大会
2001年大会
2003年大会
ワルドナー
劉国梁
ガシアン
孔令輝
王励勤
シュラガー
次の年とその年の夏季五輪開催地の正しい組み合わせを選びなさい 西暦1932年
西暦1924年
西暦1928年
西暦1952年
西暦1948年
西暦1956年
ロサンゼルス
パリ
アムステルダム
ヘルシンキ
ロンドン
メルボルン
次の年とその年の冬季五輪開催地の正しい組み合わせを選びなさい 西暦1960年
西暦1956年
西暦1964年
スコーバレー
コルチナダンペッツォ
インスブルック
次の年とその年の冬季五輪開催地の正しい組み合わせを選びなさい 西暦1984年
西暦1976年
西暦1980年
西暦1968年
西暦1972年
西暦1988年
サラエボ
インスブルック
レークプラシッド
グルノーブル
札幌
カルガリー
次の小兵力士と所属部屋の正しい組み合わせを選びなさい 里山
石浦
宇良
尾上部屋
宮城野部屋
木瀬部屋
次のスポーツとその発祥国の正しい組み合わせを選びなさい モルック
スピードボール
フリンゴ
ホルヌッセン
フィンランド
エジプト
ドイツ
スイス
次のF1レースが行われるサーキットと特徴的なコースの部分の正しい組み合わせを選びなさい ホッケンハイム
モンテカルロ市街地コース
モンツァ
鈴鹿
スパ・フランコルシャン
オストシケイン
ラスカス
パラボリカ
デグナーカーブ
オールージュ
次の中央競馬で牝馬三冠を達成した競走馬と三冠レースで騎乗した騎手の正しい組み合わせを選びなさい スティルインラブ
アパパネ
メジロラモーヌ
ジェンティルドンナ
幸英明
蛯名正義
河内洋
石坂正
次の水泳選手と、その選手が金メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 前畑秀子
古川勝
北村久寿雄
青木まゆみ
ベルリン五輪
メルボルン五輪
ロサンゼルス五輪
ミュンヘン五輪
次のフィギュアスケート選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい ソニア・ヘニー
イナ・バウアー
カロリーナ・コストナー
タラ・リピンスキー
ノルウェー
ドイツ
イタリア
アメリカ
次のフィギュアスケート選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい スルヤ・ボナリー
カタリナ・ビット
デニス・ビールマン
キミー・マイズナー
フランス
ドイツ
スイス
アメリカ
次の文字列を組み合わせて懐かしの日系人プロレスラーのリングネームにしなさい グレート
ディーン
ハロルド
キンジ
ミツ
東郷
樋口
坂田
渋谷
荒川
次の1980年代に日本ダービーを制した競走馬と、その時に騎乗していたジョッキーの正しい組み合わせを選びなさい カツトップエース
バンブーアトラス
ダイナガリバー
メリーナイス
オペックホース
大崎昭一
岩元市三
増沢末夫
根本康弘
郷原洋行
次の1990年代に日本ダービーを制した競走馬と、その時に騎乗していたジョッキーの正しい組み合わせを選びなさい アイネスフウジン
ウイニングチケット
トウカイテイオー
スペシャルウィーク
ナリタブライアン
フサイチコンコルド
中野英治
柴田政人
安田隆行
武豊
南井克巳
藤田伸二
次の1990年代にNFLのダラス・カウボーイズで活躍した選手とポジションの正しい組み合わせを選びなさい マイケル・アービン
エミット・スミス
トロイ・エイクマン
ワイドレシーバー
ランニングバック
クォーターバック
次の日本ダービー馬とその同期のライバルの正しい組み合わせを選びなさい タニノムーティエ
アサデンコウ
キーストン
シンザン
タニノハローモア
アローエクスプレス
リュウズキ
ダイコーター
ウメノチカラ
タケシバオー
次の日本ダービー馬とその同期のライバルの正しい組み合わせを選びなさい バンブーアトラス
シンボリルドルフ
サクラチヨノオー
ウィナーズサークル
ダイナガリバー
アズマハンター
ビゼンニシキ
ヤエノムテキ
ドクタースパート
ダイナコスモス
次の日本ダービー馬とその同期のライバルの正しい組み合わせを選びなさい クライムカイザー
カツラノハイセイコ
サクラショウリ
ロングエース
カブラヤオー
トウショウボーイ
ビンゴガルー
ファンタスト
ランドプリンス
エリモジョージ
次の日本ダービー馬とその同期のライバルの正しい組み合わせを選びなさい ラッキールーラ
タケホープ
コーネルランサー
ハードバージ
ハイセイコー
キタノカチドキ
次のプロボクサーと2017年に獲得した世界王座の階級の正しい組み合わせを選びなさい 拳四朗
比嘉大吾
福原辰弥
ライトフライ級
フライ級
ミニマム級
次の冬季五輪とその五輪のフィギュアスケート・男子シングルで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい インスブルック五輪
カルガリー五輪
サラエボ五輪
アルベールビル五輪
レークプラシッド五輪
リレハンメル五輪
ジョン・カリー
ブライアン・ボイタノ
スコット・ハミルトン
ビクトル・ペトレンコ
ロビン・カズンズ
アレクセイ・ウルマノフ
次の冬季五輪とその五輪のフィギュアスケート・女子シングルで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい カルガリー五輪
インスブルック五輪
アルベールビル五輪
レークプラシッド五輪
インスブルック五輪
リレハンメル五輪
カタリナ・ビット
ドロシー・ハミル
クリスティ・ヤマグチ
アネット・ペッチ
ドロシー・ハミル
オクサナ・バイウル
次の学生横綱出身の元力士と出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 朝潮
輪島
豊山
近畿大学
日本大学
東京農業大学
次の現在の大相撲の親方と現役時代の四股名の正しい組み合わせを選びなさい 玉ノ井親方
浅香山親方
藤島親方
九重親方
栃東
魁皇
武双山
千代大海
次の現在の大相撲の親方と現役時代の四股名の正しい組み合わせを選びなさい 大鳴戸親方
片男波親方
立川親方
稲川親方
谷川親方
出島
玉春日
土佐ノ海
普天王
北勝力
次の文字列を組み合わせて1980年代にスーパーボウルでMVPを受賞したNFLの選手の名前にしなさい テリー
リチャード
ダグ
フィル
ジョン
ジェリー
ブラッドショー
デント
ウィリアムズ
シムズ
リギンズ
ライス
次の文字列を組み合わせて1980年代に全米オープンで優勝した男子プロゴルファーの名前にしなさい ラリー
カーティス
レイモンド
リー
ハル
ファジー
アンディ
デビッド
スコット
ネルソン
ストレンジ
フロイド
トレビノ
サットン
ゼラー
ノース
グラハム
シンプソン
次の文字列を組み合わせて1980年代にマスターズで優勝した男子プロゴルファーの名前にしなさい トム
ベルンハルト
ラリー
ニック
クレイグ
サンディ
ベン
ワトソン
ランガー
マイズ
ファルド
スタドラー
ライル
クレンショー
次のプロレスラーとそのオリジナル技の正しい組み合わせを選びなさい 内藤哲也
高橋裕二郎
高橋ヒロム
矢野通
飯伏幸太
柴田勝頼
後藤洋央紀
デスティーノ
東京ピンプス
TIME BOMB
鏡割
フェニックスプレックス
PK
昇天・改
次のプロレスラーとそのオリジナル技の正しい組み合わせを選びなさい ケニー・オメガ
ジョー・ロビンソン
ジェイ・ホワイト
ヘナーレ
クロイツ・ラス
パルプフリクション
ブレードランナー
TOAボトム
次の新日本プロレスで活躍した覆面レスラーと、その正体の正しい組み合わせを選びなさい 魔界1号
魔界2号
魔界4号
魔界5号
平田淳嗣
筑前りょう太
柴田勝頼
長井満也
次のプロボクサーとニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ノニト・ドネア
カール・フロッチ
ミッケル・ケスラー
フロイド・メイウェザー
サウル・アルバレス
ウラディミール・クリチコ
フィリピーノ・フラッシュ
コブラ
バイキング・ウォリアー
マニー
カネロ
スチール・ハンマー
次の箱根駅伝の区間とそこにある名所の正しい組み合わせを選びなさい 4区
2区
5区
3区
酒匂橋
権太坂
小湧谷踏切
遊行寺坂
次の日本人レーサーとスポンサーだった日本企業の正しい組み合わせを選びなさい 中嶋悟
鈴木亜久里
星野一義
井上隆智穂
高木虎之介
エプソン
東芝
カルソニック
ユニマット
ブラザー工業
次の文字列を組み合わせて日本ハンドボールリーグ・男子のチーム名にしなさい 東北電力
トヨタ自動車東日本
大同特殊鋼
豊田合成
北陸電力
トヨタ車体
ブルーサンダー
レガロッソ
フェニックス
ブルーファルコン
ブルーサンダー
ブレイブキングス
次の香港競馬の大レースと2019年に制した日本の競走馬の正しい組み合わせを選びなさい 香港カップ
香港マイル
香港ヴァーズ
ウインブライト
アドマイヤマーズ
グローリーヴェイズ
次のUAEで行われる競馬の大レースと、優勝したことがある日本の競走馬の正しい組み合わせを選びなさい UAEダービー
ドバイターフ
ドバイシーマクラシック
ドバイワールドカップ
ラニ
リアルスティール
ジェンティルドンナ
ヴィクトワールピサ
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい サラ・エラニ
シモナ・ハレプ
ディナラ・サフィナ
ルーシー・サファロバ
イタリア
ルーマニア
ロシア
チェコ
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい マグダレナ・リバリコワ
アグネス・サバイ
A・アマンムラドワ
スロバキア
ハンガリー
ウズベキスタン
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい T・バシンスキー
キャシー・デラクア
アラバン・レザイ
ジル・クレイバス
F・スキアボーネ
スイス
オーストラリア
フランス
アメリカ
イタリア
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい マリオン・バルトリ
ガルビネ・ムグルサ
ペトラ・クビトバ
ロベルタ・ビンチ
A・ラドワンスカ
フランス
スペイン
チェコ
イタリア
ポーランド
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい M・イラコビッチ
ペトラ・クヴィトバ
アロナ・ボンダレンコ
ニュージーランド
チェコ
ウクライナ
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい J・ヤンコビッチ
アロナ・ボンダレンコ
M・イラコビッチ
O・ゴヴォルツォバ
セルビア
ウクライナ
ニュージーランド
ベラルーシ
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい フラビア・ペンネッタ
ドミニカ・チブルコワ
C・ウォズニアッキ
A・イバノビッチ
E・デメンティエワ
ビクトリア・アザレンカ
イタリア
スロバキア
デンマーク
セルビア
ロシア
ベラルーシ
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい ウージニー・ブシャール
シモナ・ハレプ
ディナラ・サフィナ
カナダ
ルーマニア
ロシア
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい ペトラ・ツェトコフサ
S・クズネツォワ
ツベタナ・ピロンコバ
チェコ
ロシア
ブルガリア
次の文字列を組み合わせて2014年のソチ冬季五輪におけるノルディック複合の日本代表選手の名前にしなさい 加藤
渡部

永井
大平
暁斗
祐介
秀昭
次の男子プロテニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい マルコス・バグダティス
ガエル・モンフィス
リアンダー・パエス
ニコラス・キーファー
マルコス・バグダティス
キプロス
フランス
インド
ドイツ
キプロス
次の男子プロテニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい フェルナンド・ゴンザレス
マルティン・フェルカーク
アンディ・マレー
ノバク・ジョコビッチ
ガストン・ガウディオ
セドリック・ピオリーン
チリ
オランダ
イギリス
セルビア
アルゼンチン
フランス
次の男子プロテニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい ヨナス・ビョークマン
セシル・マミート
アンディ・ラム
スウェーデン
フィリピン
イスラエル
次の男子プロテニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい トミー・ハース
セシル・マミート
トミー・ロブレド
アンディ・ラム
ドイツ
フィリピン
スペイン
イスラエル
次のラグビーW杯得点王と所属した国の正しい組み合わせを選びなさい ゴンサロ・ケサダ
グラント・フォックス
パーシー・モンゴメリー
ラルフ・キーズ
アルゼンチン
ニュージーランド
南アフリカ共和国
アイルランド
次のオートバイレーサーとその出身国の正しい組み合わせを選びなさい カルロス・ラバード
ホルヘ・ロレンゾ
マヌエル・ポジアーリ
コーク・バリントン
ディルク・ラウディス
トーマス・ルティ
ベネズエラ
スペイン
サンマリノ
南アフリカ
ドイツ
スイス
次のオートバイレーサーとその出身国の正しい組み合わせを選びなさい ニッキー・ヘイデン
ミック・ドゥーハン
バリー・シーン
バレンティーノ・ロッシ
オリビエ・ジャック
アメリカ
オーストラリア
イギリス
イタリア
フランス
次の女性アスリートと2021年の東京五輪での期待が活躍される種目の正しい組み合わせを選びなさい 中村貴咲
野口啓代
植草歩
スケートボード
スポーツクライミング
空手
次の文字列を組み合わせて北米のアイスホッケーリーグ・NHLのチームの名前にしなさい フィラデルフィア
フロリダ
タンパベイ
ニューヨーク
オタワ
モントリオール
フライヤーズ
パンサーズ
ライトニング
レンジャーズ
セネターズ
カナディアンズ
次の文字列を組み合わせて北米のアイスホッケーリーグ・NHLのチームの名前にしなさい ボストン
ニューヨーク
バッファロー
ニュージャージー
カロライナ
ブルーインズ
アイランダース
セイバーズ
デビルス
ハリケーンズ
次の文字列を組み合わせて北米のアイスホッケーリーグ・NHLのチームの名前にしなさい バンクーバー
セントルイス
ミネソタ
ナッシュビル
サンノゼ
フェニックス
カナックス
ブルース
ワイルド
プレデターズ
シャークス
コヨーテズ
次の文字列を組み合わせて北米のアイスホッケーリーグ・NHLのチームの名前にしなさい トロント
ワシントン
ピッツバーグ
アナハイム
シカゴ
カルガリー
メープルリーフス
キャピタルズ
ペンギンズ
ダックス
ブラックホークス
フレームス
次の文字列を組み合わせて北米のアイスホッケーリーグ・NHLのチームの名前にしなさい デトロイト
ダラス
エドモントン
コロラド
ロサンゼルス
レッドウィングス
スターズ
オイラーズ
アバランチ
キングス
次のF1チームと起源となるF1チームの名称の正しい組み合わせを選びなさい トロロッソ
フォースインディア
ルノー
レッドブル
メルセデス
ミナルディ
ジョーダン
ベネトン
スチュワート
ティレル
次の文字列を組み合わせてマラソン選手の名前にしなさい ベライン
ダグラス
バンデルレイ
エリック
ポール
ロバート
デンシモ
ワキウリ
デ・リマ
ワイナイナ
テルガト
ド・キャステラ
次の文字列を組み合わせてかつて新日本プロレスで活躍した旧ソ連出身のプロレスラーの名前にしなさい ショータ
ワッハ
ウラジミル
チムール
アンドレ
チョチョシビリ
エブロエフ
ベルコビッチ
ザラソフ
スルサエフ
次のバドミントン選手と2018年の世界選手権でダブルスを組んだ選手の正しい組み合わせを選びなさい 園田啓悟
保木卓朗
遠藤大由
嘉村健士
小林優吾
渡辺勇大
次のプロボクサーとその出身国の正しい組み合わせを選びなさい ロベルト・バスケス
ジャン・マルク・モルメク
アセリノ・フレータス
オニール・ベル
パナマ
フランス
ブラジル
ジャマイカ
次の元プロボクサーとそのパンチに付けられた名前の正しい組み合わせを選びなさい キッド・マッコイ
ロッキー・マルシアノ
キッド・ギャビラン
ボブ・フィッシモンズ
ドノバン・ラドック
フロイド・パターソン
コークスクリューパンチ
スージーQ
ボロ・パンチ
ソーラープレキサスブロー
スマッシュ
ガゼルパンチ
次のVリーグ所属の女子バレーボールチームと本拠地を置く都道府県の正しい組み合わせを選びなさい デンソー・エアリービーズ
JTマーヴェラス
久光製薬スプリングス
東レ・アローズ
愛知県
大阪府
佐賀県
滋賀県
次の剣道の構えと、その別名の正しい組み合わせを選びなさい 下段の構え
脇構え
中段の構え
八相の構え
上段の構え
守りの構え
陽の構え
正眼の構え
陰の構え
火の構え
次の男子体操の鉄棒の技とその説明の正しい組み合わせを選びなさい シャハム
リューキン
カッシーナ
コバチ1回半ひねり
伸長トカチェフ1回ひねり
伸身コールマン
次の2014年ソチ冬季五輪の男子スピードスケートの種目と金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい 500m
1500m
5000m
ミヘル・ムルダー
ズビギニェフ・ブロドカ
スベン・クラマー
次の女子テニス選手とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい T・タナスガーン
シャハール・ペア
V・ズボナレワ
A・ラドワンスカ
B・ストリツォバ
ベタニー・マテック
タイ
イスラエル
ロシア
ポーランド
チェコ
アメリカ
次の女子テニス選手とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい クララ・ザコパロバ
ディナラ・サフィナ
A・アマンムラドワ
マグダレナ・リバリコワ
チェコ
ロシア
ウズベキスタン
スロバキア
次のバスケットボール選手と主なポジションの正しい組み合わせを選びなさい 比江島慎
竹内譲次
田臥勇太
シューティングガード
パワーフォワード
ポイントガード
次の自転車のプロチームと本拠地がある国の正しい組み合わせを選びなさい チーム・イネオス
ロット・ソウダル
オリカ・グリーンエッジ
ティンコフ=サクソ
モビスター・チーム
イギリス
ベルギー
オーストラリア
デンマーク
スペイン
次の自転車のプロチームと本拠地がある国の正しい組み合わせを選びなさい BMC
FDJ
ランプレ=メリダ
ロット・NL=ユンボ
ジャイアント・アルペシン
アメリカ
フランス
イタリア
オランダ
ドイツ
次の文字列を組み合わせて格闘技の試合会場としておなじみの施設の名前にしなさい 新木場
板橋
北沢
SHINJUKU
1st RING
グリーンホール
タウンホール
FACE
次の大相撲の力士と所属している相撲部屋の正しい組み合わせを選びなさい 照ノ富士
遠藤
逸ノ城
伊勢ヶ濱部屋
追手風部屋
湊部屋
次のラグビーW杯の大会とその大会におけるイングランド代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 2007年フランス大会
1999年ウェールズ大会
2003年オーストラリア大会
1995年南アフリカ大会
準優勝
ベスト8
優勝
4位
次のラグビーW杯の大会とその大会におけるフランス代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 1991年イングランド大会
1995年南アフリカ大会
1999年ウェールズ大会
2003年オーストラリア大会
ベスト8
3位
準優勝
4位
次の夏季五輪と日本選手団の公式ユニフォームをデザインした人物の正しい組み合わせを選びなさい 1996年・アトランタ五輪
1964年・東京五輪
1992年・バルセロナ五輪
芦田淳
望月靖之
森英恵
次のUFCの階級と2019年6月時点の王者の正しい組み合わせを選びなさい ヘビー級
ウェルター級
ミドル級
ライトヘビー級
ライト級
ダニエル・コーミエ
カマル・ウスマン
ロバート・ウィテカー
ジョン・ジョーンズ
ヌルマゴメドフ
次のNBAの選手と新人王を受賞した当時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい クリス・ポール
A・スタウドマイヤー
ブランドン・ロイ
レブロン・ジェームズ
エメカ・オカフォー
ホーネッツ
サンズ
トレイルブレイザーズ
キャバリアーズ
ボブキャッツ
次の競走馬と優勝した競馬のG1レースの正しい組み合わせを選びなさい サトノダイヤモンド
サトノクラウン
サトノアラジン
菊花賞
宝塚記念
安田記念
次の男子バスケットボール世界選手権の大会とMVPの正しい組み合わせを選びなさい 2010年大会
1998年大会
1994年大会
2006年大会
1990年大会
2002年大会
1986年大会
ケビン・デュラント
デヤン・ポティロガ
シャキール・オニール
パウ・ガソル
トニー・クーコッチ
ダーク・ノビツキー
ドラゼン・ペトロビッチ
次の元スピードスケート選手と五輪でメダルを獲得した種目の正しい組み合わせを選びなさい 岡崎朋美
山本宏美
橋本聖子
500m
5000m
1500m
次の自転車レース「ブエルタ・ア・エスパーニャ」で成績優秀な選手が着るジャージと、その説明の正しい組み合わせを選びなさい マイヨ・ホロ
コンビナダ
モンターニャ
ブントス
総合成績1位に与えられる
複合賞に与えられる
山岳賞に与えられる
スプリント賞に与えられる
次の日本競馬の統一重賞レースとそれが開催される競馬場の正しい組み合わせを選びなさい TCK女王盃
エンプレス杯
マーキュリーカップ
かきつばた記念
黒船賞
サマーチャンピオン
大井競馬場
川崎競馬場
盛岡競馬場
名古屋競馬場
高知競馬場
佐賀競馬場
次の元プロレスラーと力士時代の所属部屋の正しい組み合わせを選びなさい 東富士欽壹
豊登道春
力道山
高砂部屋
立浪部屋
二所ノ関部屋
次のプロレスラー・元プロレスラーと、力士時代に所属した相撲部屋の正しい組み合わせを選びなさい 田上明
力皇猛
木村健悟
天龍源一郎
鈴川真一
安田忠夫
押尾川部屋
鳴戸部屋
宮城野部屋
二所ノ関部屋
尾車部屋
九重部屋
次のバドミントン選手と所属している企業の正しい組み合わせを選びなさい 高橋礼華
松本麻佑
山口茜
日本ユニシス
北都銀行
再春館製薬所
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい ティム
ケン
トミー
ゲリー
トニー
ピンクロン
ウィザスプーン
ノートン
モリソン
コーツィー
タップス
トーマス
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい エザード
アーニー
ジョー
トニー
ジャック
ジーン
チャールズ
テレル
ルイス
タッカー
デンプシー
タニー
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい ボブ
ジャック
ジェス
フロイド
フィッシモンズ
シャーキー
ウィラード
パターソン
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい トレバー
オリバー
グレグ
ブルース
マックス
バービック
マッコール
ペイジ
セルドン
シュメリング
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい ハシム
クリス
ビタリ
ヘンリー
ハービー
ラーマン
バード
クリチコ
アキンワンデ
ハイド
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい ジョー
ジャック
プリモ
ウォルコット
シャーキー
カルネラ
次のラグビーW杯の大会と南アフリカ代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 1995年南アフリカ大会
2003年オーストラリア大会
1991年イングランド大会
1999年ウェールズ大会
優勝
ベスト8
不出場
3位
次のスポーツとその殿堂があるアメリカの都市の正しい組み合わせを選びなさい ゴルフ
バレーボール
バスケットボール
テニス
セントオーガスティン
ホリヨーク
スプリングフィールド
ニューポート
次の文字列を組み合わせて「地方競馬スーパースプリントシリーズ」の1つとして行われる競馬のレース名にしなさい 九州
習志野
園田
名古屋
川崎
むしゃんよかスプリント
きらっとスプリント
FCスプリント
でら馬スプリント
スパーキングスプリント
次の文字列を組み合わせてアメリカンフットボールXリーグのチームの名前にしなさい 明治安田PentaOcean
電通クラブ
名古屋
みらいふ福岡
警視庁
アズワン
パイレーツ
キャタピラーズ
サイクロンズ
SUNS
イーグルス
ブラックイーグルス
次の文字列を組み合わせてアメリカンフットボールXリーグのチームの名前にしなさい LIXIL
ノジマ相模原
富士ゼロックス
エレコム神戸
ディアーズ
ライズ
ミネルヴァAFC
ファイニーズ
次の文字列を組み合わせて神奈川県に本拠地を置くバスケットボールチームの名前にしなさい 横浜
富士通
川崎
ビー・コルセアーズ
レッドウェーブ
ブレイブサンダース
次の西暦と世界水泳選手権が開催された都市の正しい組み合わせを選びなさい 2019年
2015年
2017年
光州
カザン
ブダペスト
次のF1レーサーと世界王者を獲得した年の正しい組み合わせを選びなさい ジェームス・ハント
アラン・ジョーンズ
マリオ・アンドレッティ
ケケ・ロズベルグ
ジョディー・シェクター
フィッティパルディ
1976年
1980年
1978年
1982年
1979年
1972、1974年
次の文字列を組み合わせて卓球のTリーグに所属するチームの名前にしなさい 木下アビエル
T.T
トップ
木下マイスター
神奈川
彩たま
名古屋
東京
次の文字列を組み合わせて卓球のTリーグに所属するチームの名前にしなさい 岡山
琉球
日本ペイント
日本生命
リベッツ
アスティーダ
マレッツ
レッドエルフ
次のNFLインディアナポリス・コルツで活躍した選手とポジションの正しい組み合わせを選びなさい エジェリン・ジェームス
マービン・ハリソン
ベイトン・マニング
ランニングバック
ワイドレシーバー
クォーターバック
次のシンクロナイズドスイミングの選手を五輪でメダルを獲得したペアとなるように組み合わせなさい 乾友紀子
立花美哉
原田早穂
奥野史子
木村さえ子
小谷実可子
三井梨紗子
武田美保
鈴木絵美子
高山亜紀
元好三和子
田中京
次の社台グループの競馬の牧場と代表を務める人物の正しい組み合わせを選びなさい 社台ファーム
追分ファーム
ノーザンファーム
吉田照哉
吉田晴哉
吉田勝己
次のNFLで活躍した選手とそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ディオン・サンダース
カルビン・ジョンソン
レジー・ホワイト
ウィリアム・ペリー
プライムタイム
メガトロン
防衛大臣
冷蔵庫
次の文字列を組み合わせて二輪ライダーの名前にしなさい 片山
上田
玉田
宇井
金谷
岡田
敬済


陽一
秀夫
忠之
次のF1レーサーと初めて表彰台にのぼったGPの正しい組み合わせを選びなさい ヤルノ・トゥルーリ
ティモ・グロック
ヘイッキ・コバライネン
ニコ・ロズベルグ
佐藤琢磨
ニック・ハイドフェルド
1999年ヨーロッパGP
2008年ハンガリーGP
2007年日本GP
2008年オーストラリアGP
2004年アメリカGP
2001年ブラジルGP
次のF1レーサーと初めて優勝したレースの正しい組み合わせを選びなさい ケケ・ロズベルグ
リカルド・パトレーゼ
ナイジェル・マンセル
ミケーレ・アルボレート
ゲルハルト・ベルガー
ネルソン・ピケ
アイルトン・セナ
1982年スイスGP
1982年モナコGP
1985年ヨーロッパGP
1982年アメリカGP
1986年メキシコGP
1980年アメリカ西GP
1985年ポルトガルGP
次のF1レーサーと初めて優勝したレースの正しい組み合わせを選びなさい ミハエル・シューマッハ
ミカ・ハッキネン
デイモン・ヒル
ジャック・ビルヌーヴ
1992年ベルギーGP
1997年ヨーロッパGP
1993年ハンガリーGP
1996年ヨーロッパGP
次のF1レーサーと初めて優勝したレースの正しい組み合わせを選びなさい デビッド・クルサード
ジェンソン・バトン
フェルナンド・アロンソ
ヤルノ・トゥルーリ
ラルフ・シューマッハ
1995年ポルトガルGP
2006年ハンガリーGP
2003年ハンガリーGP
2004年モナコGP
2001年サンマリノGP
次の卓球選手と所属先の正しい組み合わせを選びなさい 伊藤美誠
平野美宇
石川佳純
スターツ
日本生命
全農
次の文字列を組み合わせて夏季五輪男子マラソンの金メダリストの名前にしなさい ステファノ
サムエル
カルロス
ジェリンド
バルディーニ
ワンジル
ロペス
ボルディン
次の文字列を組み合わせて夏季五輪男子マラソンの優勝者の名前にしなさい ワルデマール
ジェリンド
フランク
ゲザハン
サムエル
チェルピンスキー
ボルディン
ショーター
アベラ
ワンジル
次の冬季五輪とその大会のスピードスケート競技でメダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい アルベールビル五輪
カルガリー五輪
サラエボ五輪
井上純一
黒岩彰
北沢欣浩
次のバスケットボール選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい トニー・パーカー
パウ・ガソル
ダーク・ノビツキー
フランス
スペイン
ドイツ
次のバスケットボール選手とその選手がNBAの新人王を受賞した時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい クリス・ウェバー
シャキール・オニール
ジェイソン・キッド
D・スタウドマイヤー
グラント・ヒル
アレン・アイバーソン
ウォリアーズ
マジック
マーベリックス
ラプターズ
ピストンズ
76ers
次のバスケットボール選手とその選手がNBAの新人王を受賞した時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい エルトン・ブランド
ティム・ダンカン
ビンス・カーター
スティーブ・フランシス
パウ・ガソル
ビンス・カーター
シカゴ・ブルズ
サンアントニオ・スパーズ
トロント・ラプターズ
ヒューストン・ロケッツ
メンフィス・グリズリーズ
トロント・ラプターズ
次の元バスケットボール選手と2020年の引退時に所属していたBリーグのチームの正しい組み合わせを選びなさい 村上直
折茂武彦
桜木ジェイアール
京都ハンナリーズ
レバンガ北海道
シーホース三河
次の自転車のレースと第1回大会で総合優勝を果たした自転車選手の正しい組み合わせを選びなさい ツール・ド・フランス
ブエルタ・ア・エスパーニャ
ジロ・デ・イタリア
モリス・ガラン
ギュスターフ・デロール
ルイジ・ガンナ
次の文字列を組み合わせて2017年度の騎手免許試験に合格した”2世ジョッキー”の名前にしなさい 横山
木幡
武藤
武史
育也
次のNFLで活躍するクォーターバックと所属するチームの正しい組み合わせを選びなさい パトリック・マホームズ
デショーン・ワトソン
ジャレッド・ゴフ
カーソン・ウェンツ
チーフス
テキサンズ
ラムズ
イーグルス
次のNFLで活躍するクォーターバックと所属するチームの正しい組み合わせを選びなさい ベイカー・メイフィールド
ラマー・ジャクソン
ジョシュ・アレン
ブラウンズ
レイブンズ
ビルズ
次の懐かしの女子プロレスラーとソロでリリースした曲の正しい組み合わせを選びなさい ミミ萩原
ジャッキー佐藤
マッハ文朱
ナンシー久美
デビル雅美
セクシーパンサー
美しい決意
花を咲かそう
アマゾネス女王
燃えつきるまで
次のラグビーW杯と、得点王の正しい組み合わせを選びなさい 1991年第2回大会
1999年第4回大会
2007年第6回大会
1995年第3回大会
1987年第1回大会
2003年第5回大会
ラルフ・キーズ
ゴンサロ・ケサダ
パーシー・モンゴメリー
ティエリ・ラクロワ
グラント・フォックス
ジョニー・ウィルキンソン
次のボクシングの元ヘビー級王者とニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ジョー・フレージャー
モハメド・アリ
ジョー・ルイス
ロッキー・マルシアノ
プリモ・カルネラ
スモーキン
ザ・グレイテスト
褐色の爆撃機
ブロックトンの高性能爆弾
動くアルプス
次のボクシングの元ヘビー級王者とニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ラリー・ホームズ
リディック・ボウ
ジェームス・ダグラス
イーストンの暗殺者
ビッグ・ダディ
バスター
次の冬季五輪とその大会の公式マスコットの正しい組み合わせを選びなさい カルガリー五輪
レークプラシッド五輪
リレハンメル五輪
インスブルック五輪
長野五輪
アルベールビル五輪
トリノ五輪
サラエボ五輪
ハウディ、ハイディ
ロニ
ハーコン、クリスティン
スノーマン
スノーレッツ
マジーク
ネーヴェ、グリッツ
ブチコ
次の二輪のレーサーとMotoGPにおいて永久欠番になっている番号の正しい組み合わせを選びなさい ケビン・シュワンツ
加藤大治郎
富沢祥也
34番
74番
48番
次のバスケットボール女子日本リーグのチームと本拠地を置いている都市の正しい組み合わせを選びなさい 日立ハイテク
シャンソン化粧品
富士通
デンソー
トヨタ自動車
ひたちなか市
静岡市
川崎市
刈谷市
名古屋市
次のボクシングの階級と井上尚弥が世界タイトルを奪取した時の対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい スーパーフライ級
ライトフライ級
バンタム級
ナルバエス
エルナンデス
マクドネル
次のプロレスラーとその出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 永田裕志
後藤洋央紀
中西学
真壁刀義
井上亘
矢野通
金本浩二
日本体育大学
国士舘大学
専修大学
帝京大学
東京電機大学
日本大学
大阪芸術大学
次のNFLのチームとその本拠地の正しい組み合わせを選びなさい シカゴ・ベアーズ
グリーンベイ・パッカーズ
カンザスシティ・チーフス
ニューヨーク・ジェッツ
ダラス・カウボーイズ
ボルチモア・レイブンズ
ソルジャー・フィールド
ランボー・フィールド
アローヘッド・スタジアム
メットライフ・スタジアム
AT&Tスタジアム
M&Tバンク・スタジアム
次の2015年ラグビーW杯に出場した日本代表選手とポジションの正しい組み合わせを選びなさい 田中史朗
松島幸太朗
堀江翔太
リーチマイケル
小野晃征
五郎丸歩
大野均
スクラムハーフ
ウイング
フッカー
フランカー
スタンドオフ
フルバック
ロック
次の陸上の男子投擲種目と2019年世界陸上の金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい やり投
砲丸投
ハンマー投
ピータース
コバクス
ファイデク
次の陸上の女子投擲種目と2019年世界陸上の金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい ハンマー投
円盤投
砲丸投
ディアナ・プレイス
ヤイメ・ペレス
鞏立コウ
次の陸上の女子跳躍種目と2019年世界陸上の金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい 走高跳
三段跳
棒高跳
走幅跳
マリア・ラシツケネ
ユリマ・ロハス
アンジェリカ・シドロワ
マライカ・ミハンボ
次の陸上の男子跳躍種目と2019年世界陸上の金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい 円盤投
ハンマー投
やり投
スタール
ファイデク
ピータース
次の陸上競技の投擲種目と男子の世界記録保持者の正しい組み合わせを選びなさい 砲丸投げ
円盤投げ
槍投げ
ハンマー投げ
ランディー・バーンズ
ユルゲン・シュルト
ヤン・ゼレズニー
ユーリ・セディフ
次の夏季五輪で選手宣誓をおこなった選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい ゾイ・ディモスカキ
ルイ・ドレステ
エドウィン・モーゼス
レシェル・ホークス
ギリシャ
スペイン
アメリカ
オーストラリア
次の冬季五輪で選手宣誓をおこなった選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい エリック・ハイデン
スルヤ・ボナリー
ベーガル・ウルバン
ルスラン・ザハロフ
ジョルジョ・ロッカ
ピエール・ハーベイ
アメリカ
フランス
ノルウェー
ロシア
イタリア
カナダ
次のプロボクサーと世界王座防衛戦を行なったことがある都市の正しい組み合わせを選びなさい 下田昭文
柴田国明
西岡利晃
アトランティックシティ
ホノルル
ラスベガス
次のテニスの国際大会と男子シングルスの最年少優勝記録を持っている選手の正しい組み合わせを選びなさい ウィンブルドン
全仏オープン
全豪オープン
全米オープン
ボリス・ベッカー
マイケル・チャン
ケン・ローズウォール
ピート・サンプラス
次の地方競馬で活躍した元騎手と所属した地方競馬の正しい組み合わせを選びなさい 菅原勲
佐々木竹見
桑島孝春
岩手競馬
川崎競馬
船橋競馬
次の地方競馬場と、そこで開催される夜間競馬の愛称の正しい組み合わせを選びなさい 門別競馬場
高知競馬場
大井競馬場
川崎競馬場
グランシャリオナイター
夜さ恋ナイター
トゥインクルレース
スパーキングナイター
次の格闘技と、その発祥国の正しい組み合わせを選びなさい ブフ
ハップキドー
ムエカッチュア
カラリバヤット
モンゴル
韓国
タイ
インド
次の文字列を組み合わせて卓球選手の名前にしなさい 長谷川
伊藤
小野
松下
斎藤
河野
高島
渋谷
信彦
繁雄
誠治
浩二


規郎
次の五輪と、シンクロナイズドスイミング・デュエットでメダルを獲得した日本のペアの正しい組み合わせを選びなさい 1984年・ロサンゼルス五輪
1992年・バルセロナ五輪
1988年・ソウル五輪
木村さえ子・元好三和子
奥野史子・高山亜樹
小谷実可子・田中京
次の文字列を組み合わせてロシアの男子テニス選手の名前にしなさい イゴール
ドミトリー
ミハイル
ニコライ
アンドレエフ
ツルスノフ
ユーズニー
ダビデンコ
次の文字列を組み合わせてジャパンラグビートップリーグのチームの名前にしなさい NTTコミュニケーションズ
ホンダ
リコー
キヤノン
クボタ
シャイニングアークス
ヒート
ブラックラムズ
イーグルス
スピアーズ
次のアイスホッケーリーグNHLの賞と贈られる選手の説明の正しい組み合わせを選びなさい ハート記念賞
アート・ロス記念賞
モーリス・リシャール賞
コン・スマイス賞
カルダー記念賞
シーズンMVP
シーズン最多ポイント
シーズン最多ゴール
プレーオフMVP
最優秀新人選手
次のスポーツと考案した人物の正しい組み合わせを選びなさい キンボール
チュックボール
ゲートボール
マリオ・ドゥマース
ヘルマン・ブラント
鈴木栄治
次の日本の競馬場と提携している海外の競馬場の正しい組み合わせを選びなさい 福島競馬場
京都競馬場
東京競馬場
阪神競馬場
中山競馬場
バーデンバーデン競馬場
ドンカスター競馬場
エプソム競馬場
アーリントンパーク競馬場
ローレル競馬場
次のテコンドーの技とそれに対応する日本語訳の正しい組み合わせを選びなさい ヨプチャチルギ
ネリョチャギ
ティチャギ
ミロチャギ
トルリョチャギ
横蹴り
かかと落とし
後ろ蹴り
押し蹴り
回し蹴り
次の中央競馬で牝馬三冠を達成した競走馬と手がけた調教師の正しい組み合わせを選びなさい アパパネ
スティルインラブ
ジェンティルドンナ
国枝栄
松元省一
石坂正
次の日本の競馬場と、制したオーストラリアのGIレースの正しい組み合わせを選びなさい アドマイヤラクティ
ハナズゴール
リアルインパクト
コーフィールドカップ
オールエイジドステークス
ジョージライダーステークス
次のキャッチコピーとそれが付けられた競走馬の正しい組み合わせを選びなさい お化け戦闘機
琥珀色の機関車
夢のスーパーカー
夢の超特急
メジロファントム
アンバーシャダイ
マルゼンスキー
コダマ
次のキャッチコピーとそれが付けられた懐かしの個性派ホースの正しい組み合わせを選びなさい 走る労働者
走るお墓
走る精密機械
トウフクセダン
メジロボサツ
トーヨーアサヒ
次のジャパンカップを制した競走馬と、調教された国の正しい組み合わせを選びなさい ルグロリュー
メアジードーツ
スタネーラ
ランド
フランス
アメリカ
アイルランド
ドイツ
次の文字列を組み合わせてフィギュアスケートの選手の名前にしなさい アロイス
ウルリッヒ
デニス
アクセル
ルッツ
サルコウ
ビールマン
パウルゼン
次の文字列を組み合わせてVリーグに所属している女子バレーボールチームの名前にしなさい 仙台
大野石油広島
上尾
JAぎふ
KUROBE
ベルフィーユ
オイラーズ
メディックス
リオレーナ
アクアフェアリーズ
次の文字列を組み合わせてVリーグに所属している女子バレーボールチームの名前にしなさい トヨタ自動車

大阪
GSS東京
群馬銀行
ヴァルキューレ
エンゼルクロス
スーペリアーズ
サンビームズ
グリーンウイングス
次のプロバスケットボールリーグNBAのシーズンとシーズンMVPを受賞した選手の正しい組み合わせを選びなさい 1994-1995
1997-1998
1999-2000
2002-2003
1998-1999
デビッド・ロビンソン
マイケル・ジョーダン
シャキール・オニール
ティム・ダンカン
カール・マローン
次の文字列を組み合わせて北米アイスホッケーリーグNHLの賞の名前にしなさい アート
キング
ジェームス
ビル
レディ
ロス記念賞
クランシー記念賞
ノリス記念賞
マスタートン記念賞
ビング記念賞
次のカナダの都市と、そこを本拠地とするNHLのチームの正しい組み合わせを選びなさい ウィニペグ
バンクーバー
トロント
カルガリー
エドモントン
モントリオール
オタワ
ジェッツ
カナックス
メープルリーフス
フレームス
オイラーズ
カナディアンズ
セネターズ
次のバスケットボール世界選手権歴代MVPと受賞当時の国籍の正しい組み合わせを選びなさい ダーク・ノビツキー
デヤン・ボディロガ
ドッグ・リバース
パウ・ガソル
トニー・クーコッチ
ドイツ
ユーゴスラビア
アメリカ
スペイン
クロアチア
次の文字列を組み合わせて日本相撲協会が2009年に発表した「ハッキヨイ!せきトリくん」のキャラクターの名前にしなさい のっぽ
めがね
そっぷ


次の日本人柔道家と金メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 猪熊功
細川伸二
関根忍
上村春樹
東京五輪
ロサンゼルス五輪
ミュンヘン五輪
モントリオール五輪
次の国とその国に伝わる相撲に似た格闘技の正しい組み合わせを選びなさい ベトナム
ミャンマー
ジョージア
キルギス
ヴァット
ナバン
チダオバ
クロシュ
次の柔道選手と、その選手が金メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 細川伸二
二宮和弘
関根忍
中谷雄英
ロサンゼルス五輪
モントリオール五輪
ミュンヘン五輪
東京五輪
次のラグビー日本代表の選手とこれまでに所属したことがあるスーパーラグビーのチームの正しい組み合わせを選びなさい マレ・サウ
山田章仁
立川理道
リーチマイケル
レベルズ
フォース
ブランビーズ
チーフス
次の自転車レース「ジロ・デ・イタリア」で成績が優秀な選手に与えられるジャージと、その説明の正しい組み合わせを選びなさい マリア・ロッソ
マリア・ローザ
マリア・アッズーラ
マリア・ビアンカ
スプリント賞に与えられる
総合成績1位に与えられる
山岳賞に与えられる
新人賞に与えられる
次のツール・ド・フランスの歴代総合王者と国籍の正しい組み合わせを選びなさい ローラン・フィニョン
グレッグ・レモン
エディ・メルクス
フランス
アメリカ
ベルギー
次の香港競馬の国際レースと2018年12月に2着に入った日本の競走馬の正しい組み合わせを選びなさい 香港ヴァーズ
香港マイル
香港カップ
リスグラシュー
ヴィブロス
ディアドラ
次の箱根駅伝で最優秀選手賞「金栗四三杯」で受賞した選手と、在籍していた大学の正しい組み合わせを選びなさい 村澤明伸
服部翔大
大津顕杜
東海大学
日本体育大学
東洋大学

 

 

 

アニメ&ゲーム 線結び ☆5

次の文字列を組み合わせてアニメ『少年ハリウッド』に登場する少年ハリウッドのメンバーの名前にしなさい 富井
舞山
甘木
風見
佐伯
大樹

生馬

希星
次のPSP用ゲーム『ダンガンロンパ』に登場する高校生とキャッチフレーズの正しい組み合わせを選びなさい 不二咲千尋
苗木誠
舞園さやか
超高校級の「プログラマー」
超高校級の「幸運」
超高校級の「アイドル」
次のPSP用ゲーム『ダンガンロンパ』に登場する高校生とキャッチフレーズの正しい組み合わせを選びなさい 十神白夜
桑田怜恩
朝日奈葵
超高校級の「御曹司」
超高校級の「野球選手」
超高校級の「スイマー」
次のPSP用ゲーム『スーパーダンガンロンパ2』に登場する高校生とキャッチフレーズの正しい組み合わせを選びなさい 辺古山ペコ
終里赤音
ソニア・ネヴァーマインド
超高校級の「剣道家」
超高校級の「体操部」
超高校級の「王女」
次のアニメ『ダンガンロンパ3』に登場するキャラクターとキャッチフレーズの正しい組み合わせを選びなさい 宗方京助
御手洗亮太
十六夜惣之助
万代大作
グレート・ゴズ
元・超高校級の生徒会長
元・超高校級のアニメーター
元・超高校級の鍛冶屋
元・超高校級の農家
元・超高校級のレスラー
次のアニメ『ダンガンロンパ3』の登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 忌村静子
安藤流流歌
雪染ちさ
藤田咲
水瀬いのり
中原麻衣
次のアニメ『ダンガンロンパ3』の登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 十六夜惣之助
黄桜公一
天願和夫
江口拓也
藤原啓治
柴田秀勝
次のゲーム『ゼルダの伝説ブレスオブザワイルド』の登場キャラクターとその種族の正しい組み合わせを選びなさい ダルケル
ミファー
ウルボザ
リーバル
ゴロン族
ゾーラ族
ゲルド族
リト族
次の文字列を組み合わせて小説『ヘヴィーオブジェクト』に登場する世界的勢力の名前にしなさい 資本
信心
正統
情報
企業
組織
王国
同盟
次のスーツアクターと演じたキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい 武内正治
二家本辰巳
権藤俊輔
ウルトラマンA
ウルトラマンレオ
ウルトラマンティガ
次のスーツアクターと演じたキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい 中島春雄
菊地英一
鈴木邦夫
新垣輝雄
古谷敏
ゴジラ
帰ってきたウルトラマン
ブースカ
ガメラ
ウルトラマン
次のスーツアクターとその人物が演じた代表的なヒーローの正しい組み合わせを選びなさい 岡元次郎
中屋敷哲也
高岩成二
仮面ライダーブラック
仮面ライダースーパー1
仮面ライダー電王
次の漫画『あつまれ!ふしぎ研究部』の登場人物と担当する研究分野の正しい組み合わせを選びなさい 二宮鈴
大原ことね
神田千晶
春日野旭
オカルト
催眠術
マジック
占い
次の声優と所属事務所の正しい組み合わせを選びなさい 石田彰
櫻井孝宏
白石稔
ピアレスガーベラ
インテンション
ガジェットリンク
次の声優と所属事務所の正しい組み合わせを選びなさい 三ツ矢雄二
井上和彦
大塚芳忠
神谷明
矢尾一樹
コンビネーション
B-Box
クレイジーボックス
冴羽商事
マックミック
次の声優と所属事務所の正しい組み合わせを選びなさい 子安武人
山口勝平
鈴村健一
堀内賢雄
浪川大輔
ティーズファクトリー
悟空
インテンション
ケンユウオフィス
ステイラック
次のガンダム漫画と登場するオリジナルの機体の正しい組み合わせを選びなさい サンダーボルト
ガンダムEXA
Ecole du Ciel 天空の学校
クロスボーン・ガンダム
若き彗星の肖像
アトラスガンダム
スプレマシー・ギア
ダーグウェ
エレゴレラ
シュネー・ヴァイス
次のガンダム漫画と登場人物の正しい組み合わせを選びなさい ギレン暗殺計画
Ecole du Ciel 天空の学校
若き彗星の肖像
クロスボーン・ガンダム
レオポルド・フィーゼラー
アスナ・エルマリート
ナタリー・ビアンキ
トビア・アロナクス
次のTVアニメとエンディングテーマのタイトルの正しい組み合わせを選びなさい 愛の学校クオレ物語
まいっちんぐマチコ先生
超人戦隊バラタック
一発貫太くん
白い日記
ぼくらは小さな悪魔
なかまっていいな
ホーマーズの歌
次のTVアニメとエンディングテーマのタイトルの正しい組み合わせを選びなさい 少年徳川家康
アタックNo.1
アパッチ野球軍
国松さまのお通りだい
もーれつア太郎
いつか春が…
バン・ボ・ボン
みんなみんな
逆転の応援歌
江戸っ子のスキャット
次のTVアニメとエンディングテーマのタイトルの正しい組み合わせを選びなさい 勇者特急マイトガイン
伝説の勇者ダ・ガーン
黄金勇者ゴルドラン
勇者エクスカイザー
勇者王ガオガイガー
勇者警察ジェイデッカー
危険なゴールド
ハレルヤ・パパイヤ
気楽にいこう!
これからのあなたへ
いつか星の海で…
笑顔は君の忘れ物
次の文字列を組み合わせて小説『銀河英雄伝説』に登場する自由惑星同盟の軍人の名前にしなさい オリビエ・
アレクサンドル・
フレデリカ・
ユリアン・
ヤン・
ワルター・フォン・
ポプラン
ビュコック
グリーンヒル
ミンツ
ウェンリー
シェーンコップ
次の文字列を組み合わせて小説『銀河英雄伝説』に登場する銀河帝国の軍人の名前にしなさい フリッツ・ヨーゼフ・
ナイトハルト・
ラインハルト・
オスカー・フォン・
ヒルデガルド・
パウル・フォン・
ジークフリード・
ウォルフガング・
ビッテンフェルト
ミュラー
フォン・ローエングラム
ロイエンタール
フォン・マリーンドルフ
オーベルシュタイン
キルヒアイス
ミッターマイヤー
次の小説『銀河英雄伝説』の登場人物と戦艦の正しい組み合わせを選びなさい ビュコック
ラインハルト
ビッテンフェルト
リオ・グランデ
ブリュンヒルト
ケーニヒスティーゲル
次の小説『銀河英雄伝説』の登場人物と戦艦の正しい組み合わせを選びなさい キルヒアイス
ロイエンタール
アッテンボロー
ヤン・ウェンリー
ミッターマイヤー
ビュコック
ラインハルト
バルバロッサ
トリスタン
トリグラフ
ヒューベリオン
ベイオウルフ
リオ・グランデ
ブリュンヒルト
次の日本ファルコムのゲーム『英雄伝説』シリーズの作品と舞台の正しい組み合わせを選びなさい 英雄伝説Ⅵ
英雄伝説Ⅶ
英雄伝説Ⅷ
リベール王国
クロスベル自治州
エレボニア帝国
次のPC用PRGと発売したメーカーの正しい組み合わせを選びなさい サバッシュ
アマランス
ロードス島戦記
ルナティックドーン
ポプコムソフト
風雅システム
ハミングバード
アートディンク
次のPC用アクションPRGと発売したメーカーの正しい組み合わせを選びなさい ラグーン
Xak
エルステディア
ズーム
マイクロキャビン
風雅システム
次のアイスホッケーを題材にした漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい スピナマラダ!
GO AHEAD
鉄腕ブレイク
野田サトル
樋口大輔
篠原知宏
次の漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい どっきんロリポップ
2人におまかせ
おじゃまユーレイくん
Oh!透明人間
井沢まさみ
八神ひろき
よしかわ進
中西やすひろ
次の漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい ヘウレーカ
黒博物館スプリンガルド
ネムルバカ
マル被警察24時+
岩明均
藤田和日郎
石黒正数
小田扉
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい クロス・マネジ
歪のアマルガム
恋のキューピッド 焼野原塵
左門くんはサモナー
KAITO
石山諒
長谷川智広
沼駿
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 恐竜大紀行
飛ぶ教室
魔神竜バリオン
大相撲刑事
舞って!セーラー服騎士
とっても少年探検隊
海人ゴンズイ
岸大武郎
ひらまつつとむ
黒岩よしひろ
ガチョン太朗
有賀照人
あろひろし
ジョージ秋山
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい ノルマンディーひみつ倶楽部
地獄戦士魔王
大好王-ダイスキング-
いとうみきお
苅部誠
道元宗紀
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい パジャマな彼女。
烈!!!伊達先パイ
卓上のアゲハ
濱田浩輔
近藤信輔
古屋樹
菅野文の少女漫画『オトメン(乙男)』の登場人物と、その特技の正しい組み合わせを選びなさい 黒川樹虎
橘充太
多武峰一
正宗飛鳥
フラワーアレンジメント
漫画
メイク
料理
次のゲーム『艦隊これくしょん』の艦娘と、提督であるプレイヤーを呼ぶときのセリフの正しい組み合わせを選びなさい
巻雲
龍驤
糞提督
司令官さま
キミ
クズ司令官
次のゲーム『艦隊これくしょん』の艦娘と轟沈した時のセリフの正しい組み合わせを選びなさい 白露
鳳翔
菊月
満潮
ウソ!?私…沈むの…?
私も、沈むのですね…
桜の丘で…会おう…
こ…こんなところでぇ…
次のゲーム『艦隊これくしょん』の艦娘と攻撃時のセリフの正しい組み合わせを選びなさい 満潮
荒潮
大潮
朝潮
手ごたえのない子っ
仕方ないわね!
撃てぇーーっ!!
よし突撃する!
次の文字列を組み合わせて西尾維新の小説『刀語』の副題にしなさい 毒刀・
悪刀・
王刀・
炎刀・
誠刀・




次の文字列を組み合わせて西尾維新の小説『刀語』の副題にしなさい 薄刀・
斬刀・
絶刀・


次の文字列を組み合わせて作家・西尾維新の「人間シリーズ」の作品のタイトルにしなさい 零崎双識の
零崎軋識の
零崎曲識の
零崎人識の
人間試験
人間ノック
人間人間
人間関係
次の吉河美希の漫画『山田くんと7人の魔女』に登場する魔女とその能力の正しい組み合わせを選びなさい 大塚芽子
猿島マリア
小田切寧々
白石うらら
テレパシー
未来予知
魅了
入れ替わり
次のTVアニメ『ジョジョの奇妙な冒険』の登場人物と、声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい エシディシ
サンタナ
カーズ
ワムウ
藤原啓治
乃村健次
井上和彦
大塚明夫
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』の登場人物と、その人物が使うスタンドの正しい組み合わせを選びなさい 山岸由花子
虹村億泰
東方仗助
虹村形兆
矢安宮重清
ラブ・デラックス
ザ・ハンド
クレイジーダイヤモンド
バッド・カンパニー
ハーヴェスト
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』の登場人物と、その人物が使うスタンドの正しい組み合わせを選びなさい 鋼田一豊大
片桐安十郎
小林玉美
トニオ・トラサルディー
間田敏和
辻彩
スーパーフライ
アクア・ネックレス
ザ・ロック
パール・ジャム
サーフィス
シンデレラ
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険 Part7 スティール・ボール・ラン』の登場人物と乗る馬の正しい組み合わせを選びなさい ホット・パンツ
ポコロコ
ディエゴ・ブランドー
ゲッツ・アップ
ヘイ!ヤア!
シルバー・バレット
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険 Part8 ジョジョリオン』の登場人物とスタンドの正しい組み合わせを選びなさい ホット・パンツ
ディエゴ・ブランドー
マウンテン・ティム
クリーム・スターター
スケアリー・モンスターズ
オー!ロンサム・ミー
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険 Part8 ジョジョリオン』の登場人物とスタンドの正しい組み合わせを選びなさい 東方つるぎ
東方 常敏
東方鳩
ペーパー・ムーン・キング
スピード・キング
ウォーキング・ハート
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険 Part8 ジョジョリオン』の登場人物とスタンドの正しい組み合わせを選びなさい 八木山夜露
田最環
大年寺山愛唱
羽伴穀
アイ・アム・ア・ロック
ビタミンC
ドゥービー・ワゥ!
ドクター・ウー
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険 Part8 ジョジョリオン』の登場人物とスタンドの正しい組み合わせを選びなさい 虹村京
東方定助
吉良吉影
東方常秀
広瀬康穂
ボーン・ディス・ウェイ
ソフト&ウェット
キラークイーン
ナット・キング・コール
ペイズリー・パーク
次の文字列を組み合わせてゲーム『アイドルマスターシンデレラガールズ』に登場するアイドルの名前にしなさい 渋谷
島村
本田

卯月
未央
次の文字列を組み合わせてゲーム『アイドルマスターシンデレラガールズ』に登場するアイドルの名前にしなさい 安部
森久保
栗原
菜々
乃々
ネネ
次のゲーム『アイドルマスターディアリースターズ』のスピンオフ漫画と、その主人公の正しい組み合わせを選びなさい Innocent Blue
Neue Green
Splash Red
水谷絵理
秋月涼
日高愛
次のゲーム『アイドルマスター』シリーズに登場するジュピターのメンバーと声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 御手洗翔太
伊集院北斗
天ヶ瀬冬馬
松岡禎丞
神原大地
寺島拓篤
次のアニメ『アイドルマスターSideM』の登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 天ヶ瀬冬馬
御手洗翔太
伊集院北斗
寺島拓篤
松岡禎丞
神原大地
次のアニメ『アイドルマスターSideM』の登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 天道輝
柏木翼
桜庭薫
仲村宗悟
八代拓
内田雄馬
次のアニメ『アイドルマスターSideM』の登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 榊夏来
冬美旬
若里春名
渡辺紘
永塚拓馬
白井悠介
次のアニメ『アイドルマスターSideM』の登場人物とその前職の正しい組み合わせを選びなさい 天道輝
柏木翼
桜庭薫
弁護士
パイロット
医者
次のアニメ『アイドルマスターSideM』の登場人物とその前職の正しい組み合わせを選びなさい 握野英雄
木村龍
信玄誠司
警察官
消防士
自衛官
次の漫画『バクマン。』に登場する漫画家と連載漫画の正しい組み合わせを選びなさい 響恭太郎
蒼樹紅、中井巧朗
亜城木夢叶
怪盗チーター
hideout door
疑探偵TRAP
次の漫画『バクマン。』に登場する漫画家と連載漫画の正しい組み合わせを選びなさい 福田真太
亜城木夢叶
蒼樹紅
ロードレーサーGIRI
走れ!大発タント
青葉の頃
次の格闘ゲーム『KOF』シリーズに登場するキャラクターと、初登場したゲームの正しい組み合わせを選びなさい 椎拳崇
ヴォルフガング・クラウザー
ラルフ・ジョーンズ
サイコソルジャー
餓狼伝説2
T・A・N・K
次のTVアニメと主題歌を歌った歌手の正しい組み合わせを選びなさい ママレードボーイ
天空戦記シュラト
無責任艦長タイラー
超時空騎団サザンクロス
濱田理恵
清水咲斗子
佐々木真里
鹿取容子
次のTVアニメと主題歌を歌った歌手の正しい組み合わせを選びなさい エイトマン
おらぁグズラだど
忍風カムイ外伝
ピュンピュン丸
克美しげる
谷啓
水原弘
財津一郎
次のTVアニメとオープニングテーマを歌った音楽ユニットの正しい組み合わせを選びなさい 狂乱家族日記
双恋
ふしぎ星の☆ふたご姫
MOSAIC.WAV
eufonius
FLIP-FLAP
次のTVアニメとオープニングテーマを歌った音楽ユニットの正しい組み合わせを選びなさい 怪盗セイント・テール
小公子セディ
かんばれ!キッカーズ
アニメ秘密の花園
光の伝説
松田聖子
西田ひかる
西村知美
早坂好恵
伊藤つかさ
次のTVアニメとオープニングテーマを歌った音楽ユニットの正しい組み合わせを選びなさい キミキス pure rouge
せんせいのお時間
びんちょうタン
marble
can/goo
CooRie
次のTVアニメと主題歌を歌ったアーティストの正しい組み合わせを選びなさい true tears
アスラクライン
未来日記
狂乱家族日記
魔法少女まどか☆マギカ
enfonius
angela
妖精帝國
MOSAIC.WAV
ClariS
次のTVアニメと主題歌を歌ったアーティストの正しい組み合わせを選びなさい うたわれるもの
とある魔術の禁書目録
CANAAN
Suara
川田まみ
Faylan
次のTVアニメと主題歌を歌ったアーティストの正しい組み合わせを選びなさい BECK
魔人探偵脳噛ネウロ
ソウルイーター
地球へ…
ラブ★コン
おおきく振りかぶって
BEAT CRUSADERS
ナイトメア
T.M.Revolution
UVERworld
テゴマス
Base Ball Bear
次のTVアニメと主題歌を歌ったアーティストの正しい組み合わせを選びなさい UN-GO
黒執事
妖狐×僕SS
School Food Punishment
シド
ムック
次のTVアニメと主題歌を歌ったアーティストの正しい組み合わせを選びなさい ゾイドジェネシス
パラダイスキス
天保異聞 妖奇士
Do As Infinity
Tommy februrary6
いきものがかり
次のTVアニメと主題歌を作曲した作曲家の正しい組み合わせを選びなさい 新竹取物語1000年女王
機甲界ガリアン
はじめ人間ギャートルズ
まじかるタルるートくん
宇崎竜童
井上大輔
かまやつひろし
タケカワユキヒデ
次のTVアニメと主題歌を作曲した作曲家の正しい組み合わせを選びなさい ガンバの冒険
マッハGoGoGo
ど根性ガエル
ゲゲゲの鬼太郎
一休さん
山下穀雄
越部信義
広瀬健次郎
いずみたく
宇野誠一郎
次のTVアニメと主題歌を作曲した作曲家の正しい組み合わせを選びなさい 赤毛のアン
超時空要塞マクロス
ベルサイユのばら
アルプスの少女ハイジ
サザエさん
三善晃
羽田健太郎
馬飼野康二
渡辺岳夫
筒美京平
次の特撮番組と出演していたタレントの正しい組み合わせを選びなさい マグマ大使
スターウルフ
愛の戦士レインボーマン
キカイダー01
キャプテンウルトラ
円盤戦争バンキッド
ファイヤーマン
岡田眞澄
宍戸錠
塩沢とき
八名信夫
小林稔侍
奥田瑛二
平泉成
次の特撮番組と出演していたタレントの正しい組み合わせを選びなさい 頑張れ!!ロボコン
鉄人タイガーセブン
好き!すき!!魔女先生
島田歌穂
中条静夫
森本レオ
次の特撮番組と出演していたタレントの正しい組み合わせを選びなさい 太陽戦隊サンバルカン
超人機メタルダー
ウルトラマンコスモス
山田隆夫
ムキムキマン
嶋大輔
次のアニメ映画『ライオン・キング』に登場するキャラクターと動物の正しい組み合わせを選びなさい ブンバァ
ラフィキ
スカー
ティモン
イボイノシシ
ヒヒ
ライオン
ミーアキャット
次の文字列を組み合わせて上遠野浩平の『ソウルドロップ』シリーズの小説のタイトルにしなさい トポロシャドゥの
メイズプリズンの
メモリアノイズの
クリプトマスクの
喪失証明
迷宮回帰
流転現象
擬死工作
次の漫画『陽あたり良好!』の登場人物と、下宿「ひだまり」での部屋番号の正しい組み合わせを選びなさい 相戸誠
有山高志
高杉勇作
美樹本伸
1号室
2号室
3号室
4号室
次の言葉を組み合わせて『うえきの法則+』に登場する能力にしなさい ヅラに
シャンプーに
ワックスに
ドライヤーに
「悪」を加える能力
「跳」を加える能力
「固」を加える能力
「渦」を加える能力
次の言葉を組み合わせて『うえきの法則+』に登場する能力にしなさい ハンバーガーに
モップに
洗濯機に
砂時計に
「倍」を加える能力
「掴」を加える能力
「撃」を加える能力
「癒」を加える能力
次の言葉を組み合わせて『うえきの法則+』に登場する能力にしなさい ハンマーに
ブローチに
かつおぶしに
「抜」を加える能力
「獣」を加える能力
「爆」を加える能力
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい ザ・ムーン
アニマル1
ミラクルA
くたばれ!!!涙くん
冒険ガボテン島
スポーツマン金太郎
ヒット・エンド・ラン
ジョージ秋山
川崎のぼる
貝塚ひろし
石井いさみ
久松文雄
寺田ヒロオ
あや秀夫
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい キャラクタイムズ
おすもじっ!司の一貫
BIRDMEN
アナグルモール
AREA D 異能領域
銀の匙 Silver Spoon
電波教師
萬屋不死身之介
加藤弘史
田辺イエロウ
福地翼
梁慶一
荒川弘
東穀
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 初恋ゾンビ
サイケまたしても
トキワ来たれり!!
湯神くんには友達がいない
だがしかし
峰浪りょう
福地翼
松江名俊
佐倉準
コトヤマ
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 常住戦陣!!ムシブギョー
トラウマイスタ
戦国八咫烏
鋼鉄の華っ柱
最後は?ストレート!!
福田宏
中山敦支
小林裕和
西森博之
寒川一之
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 第九の波濤
十勝ひとりぼっち農園
妖怪ギガ
switch
ポンコツちゃん検証中
君は008
草場道輝
横山裕二
佐藤さつき
波切敦
福地翼
松江名俊
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい ブリザードアクセル
ダレン・シャン
GOLDEN★AGE
鈴木央
新井隆広
寒川一之
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 舞妓さんちのまかないさん
BE BLUES!
魔王城でおやすみ
古見さんは、コミュ症です
小山愛子
田中モトユキ
熊之股鍵次
オダトモヒト
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 神聖モテモテ王国
ふぁいとの暁
なぎさMe公認
風の伝承者
DAN DOH!!
SALAD DAYS
ながいけん
あおやぎ孝夫
北崎拓
山本智
万乗大智
猪熊しのぶ
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい KING GOLF
DEFENSE DEVIL
常住戦陣!!ムシブギョー
佐々木健
梁慶一
福田宏
次のTVアニメと音楽を作曲した作曲家の正しい組み合わせを選びなさい 宇宙戦艦ヤマト
美少女戦士セーラームーン
ルパン三世
宮川泰
有澤孝紀
大野雄二
次のTVアニメと音楽を作曲した作曲家の正しい組み合わせを選びなさい 交響詩篇エウレカセブン
機動戦艦ナデシコ
銀河漂流バイファム
佐藤直紀
服部隆之
渡辺俊幸
TVアニメ『Re:ステージ!ドリームデイズ♪』の登場人物とイメージカラーの正しい組み合わせを選びなさい 式宮舞菜
市杵島瑞葉
本城香澄
オレンジ
レッド
バイオレット
次の「マクロス」シリーズに登場する可変戦闘機の型式番号と名称の正しい組み合わせを選びなさい VF-17
VF-27
YF-29
ナイトメア
ルシファー
デュランダル
次の文字列を組み合わせて村田ひろゆきの漫画『工業哀歌バレーボーイズ』の登場人物の名前にしなさい 友野
川原
森口
陽子
宏美
マユミ
次の石ノ森章太郎の漫画『サイボーグ009』のエピソードと、掲載された雑誌の正しい組み合わせを選びなさい 時空間漂流民編
誕生編
ネオ・ブラックゴースト編
海底ピラミッド編
地下帝国ヨミ編
神々との闘い編
天使編
雪のカーニバル編
SFアニメディア
週刊少年キング
週刊少年サンデー
月刊マンガ少年
週刊少年マガジン
COM
冒険王
週刊少女コミック
次のTVアニメ『Free!』の登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 橘真琴
葉月渚
竜ヶ崎怜
松岡凛
鈴木達
代永翼
平川大輔
宮野真守
次の『スーパー戦隊』シリーズに登場したロボットと作品の正しい組み合わせを選びなさい テトラボーイ
ライナーボーイ
タックルボーイ
タイタンボーイ
鳥人戦隊ジェットマン
救急戦隊ゴーゴーファイブ
超力戦隊オーレンジャー
超新星フラッシュマン
次の東映のスーパー戦隊の歴代レッドと変身前の名前の正しい組み合わせを選びなさい レッドフラッシュ
ニンジャレッド
ティラノレンジャー
ギンガレッド
レッドマスク
ジン
サスケ
ゲキ
リョウマ
タケル
次の東映のスーパー戦隊の歴代レッドと変身前の名前の正しい組み合わせを選びなさい レッドワン
ダイナレッド
スペードエース
郷史朗
弾北斗
桜井五郎
次の東映のスーパー戦隊の歴代レッドと変身前の名前の正しい組み合わせを選びなさい ボウケンレッド
タイムレッド
マジレッド
明石暁
浅見竜也
小津魁
次の東映のスーパー戦隊の歴代レッドと変身前の名前の正しい組み合わせを選びなさい レッドレーサー
レッドホーク
メガレッド
陣内恭介
天堂竜
伊達健太
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズに登場するヒーローと関連する職業の正しい組み合わせを選びなさい キリンレンジャー
ゴーオンブラック
レッドワン
シンケンゴールド
美容師
警察官
宇宙飛行士
寿司職人
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズに登場するヒーローと関連する職業の正しい組み合わせを選びなさい リュウレンジャー
デンジグリーン
アバレキラー
ハリケンブルー
ダイヤジャック
コック見習い
刑事
外科医
演歌歌手
ボクサー
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズに登場するヒーローと関連する職業の正しい組み合わせを選びなさい シンケンピンク
ガオブラック
ボウケンピンク
アバレイエロー
グリーンツー
元・幼稚園アルバイト
元・力士
元・自衛隊の特殊部隊
元・アイドル
元・カーレーサー
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズに登場するヒーローと関連する職業の正しい組み合わせを選びなさい ダイヤジャック
ゴーグルイエロー
キョウリュウブルー
ダイナブラック
デンジグリーン
ボクサー
動物園の飼育係
なんでも屋
天文学者
刑事
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズと、登場する必殺武器の正しい組み合わせを選びなさい 超獣戦隊ライブマン
恐竜戦隊ジュウレンジャー
超力戦隊オーレンジャー
電撃戦隊チェンジマン
高速戦隊ターボレンジャー
光戦隊マスクマン
超新星フラッシュマン
バイモーションバスター
ハイリングキャノン
ビッグバンバスター
パワーバズーカ
Vターボバズーカ
ショットボンバー
ローリングバルカン
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズと、登場するサポートキャラの正しい組み合わせを選びなさい 超獣戦隊ライブマン
超新星フラッシュマン
炎神戦隊ゴーオンジャー
コロン
マグ
ボンバー
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズと、登場するサポートキャラの正しい組み合わせを選びなさい 海賊戦隊ゴーカイジャー
超電子バイオマン
天装戦隊ゴセイジャー
ナビィ
ピーポ
データス
次の特撮番組『炎神戦隊ゴーオンジャー』に登場するヒーローと変身前の名前の正しい組み合わせを選びなさい ゴーオンイエロー
ゴーオンシルバー
ゴーオンレッド
ゴーオングリーン
ゴーオンブラック
楼山早輝
須塔美羽
江角走輔
城範人
石原軍平
次のアニメ・漫画を題材にしたファミコンゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい ビー・バップ・ハイスクール
暗黒神話
美味しんぼ
うしおととら
孔雀王
データイースト
トンキンハウス
バンダイ
ナツメ
ポニーキャニオン
次のアニメ・漫画を題材にしたファミコンゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい つるピカハゲ丸
小公子セディ
超時空要塞マクロス
ジャレコ
フジテレビ
バンダイ
次のアニメ・漫画を題材にしたファミコンゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい AKIRA
ろくでなしBLUES
燃える!お兄さん
タイトー
バンダイ
東宝
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物とその通称の正しい組み合わせを選びなさい フゥ太
ディーノ
イーピン
ビアンキ
星の王子
跳ね馬
人間爆弾
毒サソリ
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物と使用武器の正しい組み合わせを選びなさい 沢田綱吉
リボーン
山本武
グローブ

日本刀
天野明の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』に登場するボンゴレリングとその所有者の正しい組み合わせを選びなさい 大空のリング
雨のリング
雷のリング
雲のリング
霧のリング
嵐のリング
沢田綱吉
山本武
ランボ
雲雀恭弥
六道骸
獄寺隼人
次の声優と、その声優が顔出しで出演したことがある特撮番組の正しい組み合わせを選びなさい 宮村優子
菊地美香
岸祐二
磯部勉
朴ろ美
救急戦隊ゴーゴーファイブ
特捜戦隊デカレンジャー
激走戦隊カーレンジャー
魔法戦隊マジレンジャー
侍戦隊シンケンジャー
次の小説『フォーチュン・クエスト』シリーズの登場人物と職業の正しい組み合わせを選びなさい ルーミィ
クレイ
ノル
キットン
パステル
トラップ
魔法使い
戦士
運搬・運送
農夫
詩人
盗賊
次の漫画『武装錬金』に登場するキャラクターと使用している武装錬金の正しい組み合わせを選びなさい パピヨン
中村剛太
武藤カズキ
早坂秋水
キャプテンブラボー
ニアデスハピネス
モーターギア
サンライトハート
ソードサムライX
シルバースキン
次の「週刊少年チャンピオン」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい ペーパーブレイバー
名探偵マーニー
真・餓狼伝
藤近小梅
木々津克久
野部優美
次の「週刊少年チャンピオン」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい ストライプブルー
ヤンキーフィギュア
みつどもえ
松島幸太朗
ミッチェル田中
桜井のりお
次の「週刊少年チャンピオン」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい ギャンブルフィッシュ
マイティハート
釣り屋ナガレ
ペンギン娘
舞-乙HiME
山根和俊
マツリセイシロウ
竹下けんじろう
高橋てつや
佐藤健悦
次の「週刊少年チャンピオン」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 猫神じゃらし!
AIの遺伝子
マウンドの太陽
ヒマワリ
福地カミオ
山田胡瓜
水森崇史
平川哲弘
次の「週刊少年チャンピオン」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい Gメン
最強少女さゆり
マジカロマジカル
錻力のアーチスト
黒虎
ウチコミ!!
ニコべん!
小沢としお
福田やすひろ
鈍速毎日
細川雅巳
鈴木快
村岡ユウ
角光
次の「週刊少年チャンピオン」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 鬼のようなラブコメ
娑婆王
足芸少女こむらさん
どらコン!
アカトラ
謀略のパンツァー
いづみかつき
暦の
灰刃ねむみ
触媒ヒロオミ
齋藤勁吾
古田朋大
次の「週刊少年チャンピオン」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい りびんぐでっど!
シュガーレス
はみどる!
さと
細川雅巳
まりお金田
次の「週刊少年チャンピオン」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい ケルベロス
バチバチ
幻仔譚じゃのめ
クローズZERO
ムラマサ
ツギハギ生徒会
ナンバデッドエンド
フクイタクミ
佐藤タカヒロ
梅田阿比
内藤ケンイチロウ
丸山哲弘
伊藤雅臣
小沢としお
次のTVアニメとオープニングテーマのタイトルの正しい組み合わせを選びなさい グリム名作劇場
トッポ・ジージョ
げらげらブース物語
ピグマリオ
いきなりダゴン
森のトントたち
かりあげクン
虹の橋
Tango Chu Chu
君のフリーダム
ドリーム・チェイサー
愛こそヒーロー
わくわくサンタクロース
夜の銀ギツネとタヌキ
次の「近代麻雀」に連載された漫画と、その副題の正しい組み合わせを選びなさい 牌龍

病葉流れて
異能の闘牌
野性の闘牌
泡沫の闘牌
次の伊藤誠の麻雀漫画『兎-野性の闘牌-』の登場人物とそのコードネームの正しい組み合わせを選びなさい 久坂明
山根こずえ
山口愛
加藤優子
ジャッカル
サーバルキャット
ユキヒョウ
フェネック
次の伊藤誠の麻雀漫画『兎-野性の闘牌-』の登場人物とそのコードネームの正しい組み合わせを選びなさい 柏木成駿
田島涼
馬場券悟
加藤治
佐々木彰久
滝沢隆史
ウルフ
アライグマ
チャップマン
タンチョウ
ニホンザル
シャモア
次の昭和のボードゲームと発売していた会社の正しい組み合わせを選びなさい 億万長者ゲーム
オセロゲーム
野球盤
タカラ
ツクダオリジナル
エポック社
次の昭和のTV番組と提供していたスポンサーの正しい組み合わせを選びなさい 鉄腕アトム
忍者部隊月光
ジャングル大帝
明治製菓
田辺製薬
三洋電機
次のゲーム『SHOW BY ROCK!!』に登場するバンドとそのタイアップアーティストの正しい組み合わせを選びなさい ドロップアウト先生
しにものぐるい
ラペッジオート
デモンズベノム
ガウガストライクス
明日、照らす
植田真梨恵
yksb feat.MiL0×31STYLE
Silhouette from the Skylit
カフカ
次の映画『ドラえもん』のタイトルと登場する秘密道具の正しい組み合わせを選びなさい のび太の人魚大海戦
のび太と奇跡の島
のび太とひみつ道具博物館
架空水体感メガネ
ワスレンボー
びっくりライト
次の映画『ドラえもん』のタイトルと登場する秘密道具の正しい組み合わせを選びなさい のび太の宇宙英雄記
のび太月面探査記
のび太の南極カチコチ大冒険
映画監督ロボ
異説クラブメンバーズバッジ
氷細工ごて
次の劇場版『ドラえもん』の副題と、声優として出演した俳優の正しい組み合わせを選びなさい 新・のび太と鉄人兵団
のび太とロボット王国
新・のび太の大魔境
のび太と緑の巨人伝
加藤浩次
KONISHIKI
COWCOW
有田哲平
次の劇場版『ドラえもん』の副題と、声優として出演した俳優の正しい組み合わせを選びなさい のび太の宇宙英雄記
のび太のひみつ道具博物館
新・のび太の日本誕生
田中裕二(爆笑問題)
向井理
小島よしお
次の劇場版『ドラえもん』の副題と、声優として出演した俳優の正しい組み合わせを選びなさい のび太の新魔界大冒険
新・のび太の宇宙開拓史
のび太とロボット王国
相武紗季
香里奈
新山千春
次の『ドラえもん』のゲームの副題と、発売されたゲーム機の正しい組み合わせを選びなさい のび太と3つの精霊石
ひみつ道具王決定戦!
迷宮大作戦
のび太と妖精の国
緑の惑星ドキドキ大脱出!
NINTENDO64
Wii
PCエンジン
スーパーファミコン
ゲームボーイアドバンス
次のTVアニメ『響け!ユーフォニアム』に登場する吹奏楽部1年生と担当の楽器の正しい組み合わせを選びなさい 高坂麗奈
加藤葉月
黄前久美子
川島緑輝
トランペット
チューバ
ユーフォニアム
コントラバス
次の漫画『ぼくの地球を守って』の登場人物と、前世の記憶の正しい組み合わせを選びなさい 笠間春彦
小椋迅八
土橋大介
秋海棠
玉蘭
次の漫画『ぼくの地球を守って』の登場人物と、前世の記憶の正しい組み合わせを選びなさい 小林輪
笠間春彦
坂口亜梨子
紫苑
秋海棠
木蓮
次の漫画『テラフォーマーズ』に登場する人物とバグズ手術で施された能力の正しい組み合わせを選びなさい 鬼塚慶次
三条加奈子
ジャレッド・アンダーソン
ミッシェル・K・デイヴス
膝丸燈
モンハナシャコ
ハリオアマツバメ
シャチ
バクダンオオアリ
オオミノガ
次の漫画『テラフォーマーズ』に登場する人物とバグズ手術で施された能力の正しい組み合わせを選びなさい 小町小吉
蛭間一郎
ドナテロ・K・デイヴス
オオスズメバチ
ネムリユスリカ
パラポネラ
次の1970年のディズニー映画『おしゃれキャット』のキャラクターと動物の正しい組み合わせを選びなさい フルー・フルー
マリー
アミリア
ラファイエット


ガチョウ
次の「月刊ヒーローズ」に連載された漫画と作画を担当した漫画家の正しい組み合わせを選びなさい ULTRAMAN
アトム ザ・ビギニング
仮面ライダークウガ
Infini-T Force
下口智裕
カサハラテツロー
横島一
江尻立真
次の漫画『フルーツバスケット』の登場人物と、変身する動物の正しい組み合わせを選びなさい 草摩利津
草摩紫呉
草摩夾
草摩綾女
草摩はとり
サル
イヌ
ネコ
ヘビ
タツノオトシゴ
次のアニメと、スタッフとしてかかわったことがある映画監督の正しい組み合わせを選びなさい ルパン三世
うる星やつら
宇宙戦艦ヤマト
銀河帝国999
鈴木清順
金子修介
舛田利雄
市川崑
次のアニメ『うる星やつら』に登場する女性キャラと声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい ラム
おユキ
三宅しのぶ
サクラ
平野文
小原乃梨子
島津冴子
鷲尾真知子
次の『うる星やつら』のゲームのサブタイトルと発売された機種の正しい組み合わせを選びなさい STAY WITH YOU
恋のサバイバル・バースディ
ラムのウェディングベル
ミス友引を探せ!
PCエンジン
MSX2
ファミコン
ゲームボーイ
次の漫画『実は私は』の登場人物と、その正体の正しい組み合わせを選びなさい 紅本茜
白神葉子
銀華恋
悪魔
吸血鬼
天使
次のアニメとキャラクターデザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい 元気爆発ガンバルガー
熱血最強ゴウザウラー
絶対無敵ライジンオー
近藤高光
兼森義則
武内啓
次のアニメとキャラクターデザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい 超獣機神ダンクーガ
六神合体ゴッドマーズ
忍者戦士飛影
只野和子
本橋秀之
平野俊貴
次のアニメとキャラクターデザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい 化物語
ひだまりスケッチ
さよなら絶望先生
渡辺明夫
伊藤良明
守岡英行
次のアニメとキャラクターデザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい PSYCHO-PASS
坂道のアポロン
氷菓
浅野恭司
結城信輝
西屋太志
次のアニメとキャラクターデザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい 超音戦士ボーグマン
逮捕しちゃうぞ
NARUTO
菊池通隆
中嶋敦子
西尾鉄也
次のアニメとキャラクターデザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい 蒼き流星SPTレイズナー
伝説巨神イデオン
銀河旋風ブライガー
六神合体ゴッドマーズ
谷口守泰
湖川友謙
小松原一男
本橋秀之
次のアニメとキャラクターデザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい タイムボカン
デビルマン
アルプスの少女ハイジ
天野喜孝
小松原一男
小田部羊一
次のロボットアニメとキャラクターデザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい 機動戦士ガンダム
伝説巨神イデオン
機動警察パトレイバー
装甲騎兵ボトムズ
魔神英雄伝ワタル
新世紀エヴァンゲリオン
安彦良和
湖川友謙
高田明美
塩山紀生
芦田豊雄
貞本義行
次のロボットアニメとキャラクターデザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい 蒼穹のファフナー
超重神グラヴィオン
ゼーガペイン
GEAR戦士電童
平井久司
うのまこと
山下明彦
久行宏和
次のロボットアニメとキャラクターデザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい 闘将ダイモス
勇者ライディーン
勇者王ガオガイガー
聖悠紀
安彦良和
木村貴宏
次のロボットアニメとキャラクターデザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい 魔境伝説アクロバンチ
勇者特急マイトガイン
超攻速ガルビオン
いのまたむつみ
石田敦子
たがみよしひさ
次のアニメ『Fate/Zero』に登場するマスターとサーヴァントの正しい組み合わせを選びなさい 間桐雁夜
ウェイバー・ベルベット
雨生龍之介
遠坂時臣
言峰綺礼
衛宮切嗣
バーサーカー
ライダー
キャスター
アーチャー
アサシン
セイバー
次のアニメ『名探偵コナン』の劇場版作品とその主題歌となったB’zの曲の正しい組み合わせを選びなさい 世紀末の魔術師
探偵たちの鎮魂歌
ベイカー街の亡霊
沈黙の15分
純黒の悪夢
ONE
ゆるぎないものひとつ
Everlasting
Don’t Wanna Lie
世界はあなたの色になる
次のアニメ『名探偵コナン』のエンディングテーマとその曲を歌ったアーティストの正しい組み合わせを選びなさい STEP BY STEP
青い青いこの地球に
Free Magic
ZIGGY
上原あずみ
WAG
次のゲーム『ロマンシングサ・ガ2』に登場する職業と皇帝になった時に得られる陣形の正しい組み合わせを選びなさい 海女
サイゴ族
武装商船団
軍師
パワーレイズ
ムーフェンス
ラピッドストリーム
鳳天舞の陣
次のゲーム『ロマンシングサ・ガ2』に登場する七英雄と使用する技の正しい組み合わせを選びなさい ワグナス
スービエ
ロックブーケ
サイコバインド
メイルシュトローム
テンプテーション
次のゲーム『ロマンシングサ・ガ3』に登場する四魔貴族と、使用する技の組み合わせを選びなさい ビューネイ
アウナス
アラケス
フォルネウス
アースライザー
死神のカマ
やきごて
メイルシュトローム
次の漫画『聖闘士星矢』に登場する青銅聖闘士を銀河戦争で対戦したもの同士組み合わせなさい フェニックス一輝
ペガサス星矢
キグナス氷河
ウルフ那智
ベアー檄
ヒドラ市
次の漫画『聖闘士星矢』に登場する白銀聖闘士と、星座の正しい組み合わせを選びなさい シリウス
アステリオン
アルゲティ
巨犬座(カニスマヨル)
猟犬星座(ハウンド)
ヘラクレス星座
次の文字列を組み合わせて漫画『聖闘士星矢』に登場する海闘士の名前にしなさい スキュラの
クラーケンの
リュムナデスの
イオ
アイザック
カーサ
次の文字列を組み合わせて漫画『聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話』の登場人物の名前にしなさい 乙女座(バルゴ)の
山羊座(カプリコーン)の
双子座(ジェミニ)の
アスミタ
エルシド
デフテロス
次の魔法少女アニメのヒロインと声を演じた女性アイドル・声優の正しい組み合わせを選びなさい マジカルエミ
ペルシャ
クリィミーマミ
パステルユーミ
小幡洋子
冨永み~な
太田貴子
志賀真理子
次のアニメと、その主題歌に使われた林原めぐみのシングルの正しい組み合わせを選びなさい スレイヤーズRETURN
スレイヤーズTRY
スレイヤーズNEXT
スレイヤーズぐれえと
スレイヤーズREVOLUTION
スレイヤーズごうじゃす
Just be conscious
Breeze
Give a reason
Reflection
Plenty of grit
raging waves
次のゲームと開発したゲーム会社の正しい組み合わせを選びなさい ティアリングサーガ
鋼鉄の咆哮
地球防衛軍3
ぼくのなつやすみ
ティルナノーグ
マイクロキャビン
サンドロット
ミレニアムキッチン
次のゲームと開発した海外のゲーム会社の正しい組み合わせを選びなさい ディアブロ
Left 4 Dead
Fallout
KILLZONE
Blizzard Entertainment
Valve
Bethesda Softworks
Guerrilla Games
次の文字列を組み合わせてアーケードゲーム『Left 4 Dead』の登場人物の名前にしなさい 工藤
ブレイク
広瀬
霧島
祐介
ジョーダン

沙良
次のめいびいの漫画『結婚指輪物語』の登場人物と所有する指輪の正しい組み合わせを選びなさい ネフリティス
ヒメ
グラナート
風の指輪
光の指輪
火の指輪
次のアニメと舞台となる西暦の正しい組み合わせを選びなさい ROBOTICS;NOTES
サイレントメビウス
ギルティクラウン
2019年
2023年
2039年
次のアニメと舞台となる西暦の正しい組み合わせを選びなさい アクセル・ワールド
未来警察ウラシマン
カウボーイビバップ
未来少年コナン
2046年
2050年
2071年
2028年
次のアニメと舞台となる西暦の正しい組み合わせを選びなさい 機動戦艦ナデシコ
無限のリヴァイアス
宇宙戦艦ヤマト
2196年
2225年
2199年
次の『東方Project』に登場するスペルカードとそれを使うキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい 鈴仙・優雲華院・イナバ
ミスティア・ローレライ
リグル・ナイトバグ
上白沢慧音
赤眼催眠
木菟咆哮
永夜蟄居
幻想天皇
次のゲーム『東方Project』の登場人物とその種族の正しい組み合わせを選びなさい 霍青娥
蘇我屠自古
宮古芳香
邪仙
亡霊
キョンシー
次のゲーム『東方Project』の登場人物とその種族の正しい組み合わせを選びなさい キスメ
水橋パルスィ
黒谷ヤマメ
釣瓶落とし
橋姫
土蜘蛛
次のゲーム『東方Project』の登場人物とその種族の正しい組み合わせを選びなさい ドレミー・スイート
クラウンピース
清蘭

妖精
月の兎
次のゲーム『東方Project』に登場するプリズムリバー三姉妹とそれぞれが持っている楽器の正しい組み合わせを選びなさい ルナサ・プリズムリバー
メルラン・プリズムリバー
リリカ・プリズムリバー
バイオリン
トランペット
キーボード
次の漫画『ONE PIECE』に登場するバロックワークスのエージェントとそのパートナーの正しい組み合わせを選びなさい Mr.0
Mr.1
Mr.3
Mr.4
Mr.5
Mr.7
Mr.9
Mr.13
ミス・オールサンデー
ミス・ダブルフィンガー
ミス・ゴールデンウィーク
ミス・メリークリスマス
ミス・バレンタイン
ミス・ファーザーズデー
ミス・ウェンズデー
ミス・フライデー
次の漫画『ONE PIECE』に登場する空島の神官と、それぞれ司る「試練」の正しい組み合わせを選びなさい シュラ
オーム
ゲダツ
サトリ
紐の試練
鉄の試練
沼の試練
玉の試練
次のアニメ『ONE PIECE』に登場するキャラクターと声を演じている声優の正しい組み合わせを選びなさい たしぎ
ネフェルタリ・ビビ
しらほし姫
野田順子
渡辺美佐
ゆかな
次の漫画『黒子のバスケ』で「キセキの世代」と呼ばれる選手と通っている高校の正しい組み合わせを選びなさい 緑間真太郎
黒子テツヤ
青峰大輝
秀徳高校
誠凛高校
桐皇学園高校
次の漫画『帯をギュッとね!』の登場人物と、その在籍校の正しい組み合わせを選びなさい 堀内平八郎
藤田恵
石塚孝裕
粉川巧
鳶嶋雅隆
暁和泉学園
三方ヶ原工業高校
佐鳴高校
浜名湖高校
千駄谷学園
次のアニメ制作会社と親会社にあたる企業の正しい組み合わせを選びなさい マッドハウス
サンライズ
A-1 Pictures
日本テレビ
バンダイナムコ
アニプレックス
次のゲームと音楽を手がけた作曲家の正しい組み合わせを選びなさい どうぶつの森
428~封鎖された渋谷で~
イナズマイレブン
ゼルダの伝説
リッジレーサー
バーチャファイター
悪魔城ドラキュラ
戸高一生
坂本英城
光田康典
近藤浩治
佐野電磁
光吉猛修
山下絹代
次のゲームと音楽を手がけた作曲家の正しい組み合わせを選びなさい 聖剣伝説
ゼノギアス
スターオーシャン
キングダムハーツ
戦場のヴァルキュリア
伊藤賢治
光田康典
桜庭統
下村陽子
崎元仁
次の会社と設立者の正しい組み合わせを選びなさい まんだらけ
メディコム・トイ
ドワンゴ
グッドスマイルカンパニー
古川益三
赤司竜彦
川上量生
安藝貴範
次のTVアニメ『ヒーリングっどプリキュア』の登場人物とその声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい キュアグレース
キュアアース
キュアフォンテーヌ
キュアスパークル
悠木碧
三森すずこ
依田菜津
河野ひより
次のPS Vita用ゲーム『クラシックダンジョン戦国』のキャラクターの職業と職技能の正しい組み合わせを選びなさい 武士
公家
剣豪
破戒僧
ロング・スライ
不死にとどめ
草炎ネバ歩き
たて前報奨金
次の歴史上の人物とアニメ『戦国鳥獣戯画』でそれとして描かれた動物の正しい組み合わせを選びなさい 加藤清正
伊達政宗
前田利家
トラ
リュウ
イヌ
次の文字列を組み合わせて漫画『七つの大罪』に登場する指名手配「七つの大罪」の名前にしなさい 怠惰の罪の
暴食の罪の
色欲の罪の
嫉妬の罪の
傲慢の罪の
憤怒の罪の
強欲の
キング
マーリン
ゴウセル
ディアンヌ
エスカノール
メリオダス
バン
次の漫画『七つの大罪』の登場人物と、印とする動物の正しい組み合わせを選びなさい ディアンヌ
バン
キング
メリオダス



次の漫画『七つの大罪』の登場人物と想いを寄せる女性の正しい組み合わせを選びなさい キング
バン
エスカノール
ディアンヌ
エレイン
マーリン
次の鈴木央の漫画『七つの大罪』の登場人物と、十戒が開いた大喧嘩祭りでタッグを組んだ相手の正しい組み合わせを選びなさい エリザベス
ゴウセル
メリオダス
エレイン
ジェリコ
バン
次の浅井ラボのライトノベル『されど罪人は竜と踊る』の登場人物と使用する魔杖剣の正しい組み合わせを選びなさい イェスパー
キュラソー
ガユス
ギギナ
九頭竜牙剣
夜鴉
断罪者ヨルガ
屠竜刀ネレトー
次の文字列を組み合わせて浅井ラボのライトノベル『されど罪人は竜と踊る』に登場する魔杖剣の名前にしなさい 贖罪者
断罪者
空渡り
屠竜刀
マグナス
ヨルガ
スペリペデス
ネレトー
次のTVアニメと主役ロボットのデザインを担当したメカデザイナーの正しい組み合わせを選びなさい 超獣機神ダンクーガ
サクラ大戦
からくり剣豪伝ムサシロード
ヤマトタケル
GREA戦士電童
NG騎士ラムネ&40
平井久司
明貴美加
大川原邦男
大畑晃一
阿久津潤一
中原レイ
次のTVアニメと主役ロボットのデザインを担当したメカデザイナーの正しい組み合わせを選びなさい コードギアス
超重神グラヴィオン
機巧奇傳ヒヲウ戦記
蒼穹のファフナー
THEビッグオー
安田朗
大河原邦男
石垣純哉
鷲尾直広
さとうけいいち
次のゲームと、登場するロボットのデザインを担当したメカデザイナーの正しい組み合わせを選びなさい 電脳戦機バーチャロン
機甲武装Gブレイカー
ゼノサーガ
超鋼戦紀キカイオー
カトキハジメ
大河原邦男
石垣純哉
河森正治
次の特撮番組と登場する地球防衛組織の正しい組み合わせを選びなさい レッドバロン
トリプルファイター
ファイヤーマン
ジャンボーグA
マッハバロン
SSI
SAT
SAF
PAT
KSS
次のSF漫画とその作者の正しい組み合わせを選びなさい おいでませり
クレセントノイズ
イムリ
銃夢
サイコスタッフ
蒼き鋼のアルペジオ
みらくる姫ジュビリィ
大石まさる
天野こずえ
三宅乱丈
木城ゆきと
水上悟志
Ark Performance
宮尾岳
次のSF漫画とその作者の正しい組み合わせを選びなさい とべ!人類
重機甲兵ゼノン
TWD EXPRESS
ブルーホール
ゆめのかよいじ
尾瀬あきら
神崎将臣
聖悠紀
星野之宣
大野安之
次の『やるドラ』シリーズのタイトルとヒロインの正しい組み合わせを選びなさい ダブルキャスト
サンパギータ
季節を抱きしめて
雪割りの花
赤坂美月
マリア
麻由
桜木花織
次の漫画『クロサギ』の登場人物とその説明の正しい組み合わせを選びなさい 宝条兼人
神志名将
鷹宮輝
蒲生連次郎
銀行員
警察庁のキャリア官僚
大学法学部の助教授
政治家
次の小説と、挿絵を描いたイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい 神様ゲーム
僕たちは監視されている
クビキリサイクル
「オオカミさん」シリーズ
僕は友達が少ない
銀色ふわり
七草
国道12号

うなじ
ブリキ
次の小説と、挿絵を描いたイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい 聖剣の刀鍛冶
さくら荘のペットな彼女
変態王子と笑わない猫。
ビブリア古書堂の事件手帖
のうりん
屡那
溝口ケージ
カントク
越島はぐ
切符
次の小説と、挿絵を描いたイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい ムシウタ
彼女は戦争妖精
カンピオーネ!
這いよれ!ニャル子さん
緋弾のアリア
るろお
フルーツパンチ
シコルスキー
狐印
こぶいち
次の漫画『ONE PIECE』の各話タイトルと、それが含まれる一連のシリーズの正しい組み合わせを選びなさい CIPHER POL No.9
ドクロと桜
勇気ある数秒
決戦はアルバーナ
ゴースト島の冒険
ダイアル・エネルギー
11人の超新星
ウォーターセブン編
冬島編
戦争編
アラバスタ編
スリラーバーク編
空島編
シャボンディ諸島編
次のアニメとその作品に登場する謎の敵の正しい組み合わせを選びなさい 蒼穹のファフナー
キスダム-ENGAGE planet-
ほしのこえ
地球防衛企業ダイ・ガード
超重神グラヴィオン
フェストゥム
ハーディアン
タルシアン
ヘテロダイン
ゼラバイア
次のTVアニメとオープニングテーマに起用されたOLDCODEXの曲の正しい組み合わせを選びなさい Free!
アラタ カンガタリ
黒子のバスケ
Rage on
The Misfit Go
カタルリズム
次のTVアニメと手がけたアニメ制作会社の正しい組み合わせを選びなさい 蒼き鋼のアルペジオ
サムライフラメンコ
ゴールデンタイム
凪のあすから
京騒戯画
キルラキル
サンジゲン
マングローブ
J.C.STAFF
P.A.WORKS
東映アニメーション
トリガー
次のTVアニメと手がけたアニメ制作会社の正しい組み合わせを選びなさい 有頂天家族
帰宅部活動記録
犬とハサミは使いよう
BROTHERS CONFLICT
Free!
銀の匙 Silver Spoon
P.A.WORKS
ノーマッド
GONZO
ブレインズ・ベース
京都アニメーション
A-1 Pictures
次のTVアニメと手がけたアニメ制作会社の正しい組み合わせを選びなさい CODE:BREAKER
となりの怪物くん
アイカツ!
BTOOOM!
リトルバスターズ!
キネマシトラス
ブレインズ・ベース
サンライズ
マッドハウス
J.C.STAFF
次のTVアニメと手がけたアニメ制作会社の正しい組み合わせを選びなさい うたわれるもの
ARIA The ANIMATION
おねがい☆ティーチャー
カレイドスター
涼宮ハルヒの憂鬱
オー・エル・エム
ハルフィルムメーカー
童夢
GONZO
京都アニメーション
次のTVアニメと手がけたアニメ制作会社の正しい組み合わせを選びなさい ジョジョの奇妙な冒険
Fate/Zero
ヨルムンガンド
K
黄昏乙女×アムネジア
david production
ufotable
WHITE FOX
GoHands
SILVER LINK.
次のTVアニメと手がけたアニメ制作会社の正しい組み合わせを選びなさい 刀剣乱舞-花丸-
ユーリ!!!on ICE
けものフレンズ
動画工房
MAPPA
ヤオヨロズ
次のTVアニメと手がけたアニメ制作会社の正しい組み合わせを選びなさい ジョーカー・ゲーム
ブブキ・ブランキ
文豪ストレイドッグス
Production I.G
サンジゲン
ボンズ
次のTVアニメと手がけたアニメ制作会社の正しい組み合わせを選びなさい RDG レッドデータガール
変態王子と笑わない猫。
断裁分離のクライムエッジ
惡の華
P.A.WORKS
J.C.STAFF
Studio五組
ゼクシズ
次のTVアニメと手がけたアニメ制作会社の正しい組み合わせを選びなさい ノブナガ・ザ・フール
魔法戦争
鬼灯の冷徹
サテライト
マッドハウス
WIT STUDIO
次のTVアニメと手がけたアニメ制作会社の正しい組み合わせを選びなさい シスター・プリンセス
ハヤテのごとく!
ストラトス・フォー
ゼクシズ
SynergySP
スタジオ・ファンタジア
次のTVアニメと手がけたアニメ制作会社の正しい組み合わせを選びなさい かしまし
涼宮ハルヒの憂鬱
円盤皇女ワるきゅーレ
スタジオ雲雀
京都アニメーション
TNK
次のTVアニメと手がけたアニメ制作会社の正しい組み合わせを選びなさい ヨルムンガンド
黄昏乙女×アムネジア
K
WHITE FOX
SILVER LINK.
GoHands
次のTVアニメと手がけたアニメ制作会社の正しい組み合わせを選びなさい オーバーロード
文豪ストレイドッグス
アクティヴレイド
クロムクロ
マッドハウス
ボンズ
プロダクションアイムズ
P.A.WORKS
次の『Fate』シリーズに登場するサーヴァントと声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい トーマス・エジソン
ナポレオン
ジル・ド・レェ
佐々木小次郎
ヘンリー・ジキル&ハイド
寺島拓篤
日野聡
鶴岡聡
三木眞一郎
宮野真守
次の『Fate』シリーズに登場するサーヴァントと声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 呪腕のハサン
天草四郎
ロビンフッド
ジークフリート
オジマンディアス
稲田徹
内山昴輝
鳥海浩輔
諏訪部順一
子安武人
次の『Fate』シリーズに登場するサーヴァントと声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい マタ・ハリ
エレナ・ブラヴァツキー
牛若丸
ジャック・ザ・リッパー
玉藻の前
種田梨沙
金元寿子
早見沙織
丹下桜
斎藤千和
次の『Fate』シリーズに登場するサーヴァントと声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい フランケンシュタイン
ケツァル・コアトル
宮本武蔵
野中藍
遠藤綾
佐倉綾音
次の『トリコ』に登場する食材とトリコが「人生のフルコース」として選んでいるメニューの正しい組み合わせを選びなさい ビリオンバードの卵
虹の実
BBコーン
ドリンク
デザート
オードブル
次の『トリコ』に登場する食材とアカシアが「人生のフルコース」として選んでいるメニューの正しい組み合わせを選びなさい エア
アナザ
C
GOD
アトム
サラダ
魚料理
オードブル
メインディッシュ
ドリンク
次の漫画『トリコ』に登場する八王と呼ばれる獣の王とその種族の正しい組み合わせを選びなさい デロウス
スカイディア
ヘラクレス
バンビーナ
ギネス

鹿


次のアニメと、ClariSが歌った主題歌のタイトルの正しい組み合わせを選びなさい クオリディア・コード
Classrom☆Crisis
BEATLESS
Gravity
アネモネ
PRIMALove
次のアニメと、ClariSが歌った主題歌のタイトルの正しい組み合わせを選びなさい 終物語
偽物語
憑物語
SHIORI
ナイショの話
border
次の冲方丁のライトノベル『シュピーゲル』シリーズの作品と担当イラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい スプライトシュピーゲル
テスタメントシュピーゲル
オイレンシュピーゲル
はいむらきよたか
島田フミカネ
白亜右月
次の漫画『荒川アンダーザブリッジ』の登場人物と河川敷における仕事の正しい組み合わせを選びなさい ニノ
ラストサムライ
リク
P子
魚獲り
美容師
教師
野菜作り
次のロボットアニメと敵組織のボスの正しい組み合わせを選びなさい 惑星ロボ ダンガードA
ゴワッパー5 ゴーダム
超人戦隊バラタック
ドップラー総統
皇帝ジゴクダー
ゴルテウス司令官
次のロボットアニメと敵組織のボスの正しい組み合わせを選びなさい 魔境伝説アクロバンチ
機甲艦隊ダイラガーXV
戦国魔神ゴーショーグン
亜空大作戦スラングル
宇宙戦士バルディオス
光速電神アルベガス
無敵ロボ トライダーG7
百獣王ゴライオン
魔境伝説アクロバンチ
ゴブリン王デーロス
コルセール帝
ネオネロス皇帝
総統フォルクレーザー
ガットラー総統
総統アザス
ザクロン
ダイ・バザール大帝王
ゴブリン王デーロス
次のロボットアニメと敵組織のボスの正しい組み合わせを選びなさい グロイザーX
闘士ゴーディアン
太陽の使者 鉄人28号
UFO戦士ダイアポロン
宇宙大帝ゴッドシグマ
ゲルドン帝王
毒魔大帝統
宇宙魔王
ダザーン総統
ガガーン
次のアニメ番組と登場する敵組織の幹部の正しい組み合わせを選びなさい 科学忍者隊ガッチャマン
科学忍者隊ガッチャマンF
科学忍者隊ガッチャマンⅡ
ベルク・カッツェ
エゴボスラー
ゲルサドラ
次の特撮番組とその番組に登場する敵の正しい組み合わせを選びなさい 幻星神ジャスティライザー
レスキューフォース
特捜ロボ ジャンパーソン
ハデス軍
ネオテーラ
帯刀コンツェルン
次の特撮番組とその番組に登場する悪の正しい組み合わせを選びなさい 超人バロム・1
円盤戦争バンキッド
イナズマンF
コンドールマン
恐竜戦隊コセイドン
鉄人タイガーセブン
ドルゲ
ブキミ星人
デスパー軍団
モンスター一族
ゴドメス星人
ムー原人
次の特撮番組とその番組に登場する悪の組織の正しい組み合わせを選びなさい スパイダーマン
ジャイアントロボ
レインボーマン
鉄十字団
BF団
死ね死ね団
次の特撮番組とその番組に登場する悪の組織の正しい組み合わせを選びなさい ワイルド7
レッドバロン
人造人間キカイダー
マイティジャック
変身忍者嵐
ブラックスパイダー
鉄面党
ダーク
Q
血車党
次の特撮番組とその番組に登場する悪の組織の正しい組み合わせを選びなさい 魔弾戦記リュウケンドー
七星闘神ガイファード
ブルースワット
ジャマンガ
クラウン
スペースマフィア
次のスポーツクライミングを描いた漫画とその作者の正しい組み合わせを選びなさい いわかける!
そら色ウォール
壁ドン!
ストロベリー・キャニオン
石坂リューダイ
佐久間力
風童じゅん
朔田浩美
次の新海誠が監督を務めたアニメーション作品と登場するヒロインの正しい組み合わせを選びなさい 秒速5センチメートル
言の葉の庭
ほしのこえ
雲のむこう、約束の場所
篠原明里
雪野百香里
長峰美加子
沢渡佐由理
次のアニメと劇中に登場する企業の正しい組み合わせを選びなさい 機動警察パトレイバー
鉄のラインバレル
プラネテス
機動戦艦ナデシコ
TIGER & BUNNY
シャフト・エンタープライズ
JUDA
テクノーラ社
ネルガル重工
アポロンメディア
次のアニメ映画『機動警察パトレイバー』シリーズと制作を担当したアニメ会社の正しい組み合わせを選びなさい 機動警察パトレイバー2
WⅩⅢ 機動警察パトレイバー
機動警察パトレイバー
プロダクションI.G.
マッドハウス
スタジオディーン
次の漫画『遊☆戯☆王』の登場人物と所持する千年アイテムの正しい組み合わせを選びなさい 武藤遊戯
ペガサス
シャーディー
イシズ・イシュタール
獏良了
千年錐
千年眼
千年秤
千年首飾り
千年輪
次の漫画『遊☆戯☆王』の登場人物と彼らが所持する千年アイテムの正しい組み合わせを選びなさい セト
カリム
シャダ
千年錫杖
千年秤
千年錠
次のTVアニメ『遊☆戯☆王』シリーズの主人公とその声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 九十九遊馬
武藤遊戯
遊城十代
畠中祐
風間俊介
KENN
次のTVアニメ『遊☆戯☆王』シリーズの主人公とその声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 藤木遊作
榊遊矢
不動遊星
石毛翔弥
小野賢章
宮下雄也
次の声優と、歌手としてソロデビューした曲の正しい組み合わせを選びなさい 尾崎由香
石原夏織
東山奈央
早見沙織
LET’S GO JUMP☆
blooming Flower
True Destiny
やさしい希望
次の声優と、歌手としてソロデビューした曲の正しい組み合わせを選びなさい 小野賢章
花江夏樹
佐藤拓也
FANTASTIC TUNE
青春は残酷じゃない
Set Sail
次のスマホ用ゲーム『プリンセスコネクト!Re:Dive』に登場する美食殿のメンバーとその種族の正しい組み合わせを選びなさい コッコロ
ペコリーヌ
キャル
エルフ族
ヒューマン族
獣人族
次の石塚真一の漫画『BLUE GIANT』の登場人物と演奏する楽器の正しい組み合わせを選びなさい 沢辺雪祈
宮本大
玉田俊二
ピアノ
サックス
ドラム
次の石塚真一の漫画『BLUE GIANT』の登場人物と演奏する楽器の正しい組み合わせを選びなさい ブルーノ・カミンスキ
ラファエル・ボヌー
ハンナ・ペーターズ
ピアノ
ドラム
ウッドベース
次の漫画『あいこら』の登場人物と、主人公ハチベエがその人物の体のどこが好みかの正しい組み合わせを選びなさい 月野弓雁
八ツ橋あやめ
天幕桜子
雨柳つばめ



次のTVアニメ『夢色パティシエール』の登場人物とパートナーの精霊の正しい組み合わせを選びなさい 花房五月
天野いちご
安藤千乃介
カフェ
バニラ
キャラメル
次のウルトラマンと変身前を演じた俳優の正しい組み合わせを選びなさい ウルトラマンX
ウルトラマンZ
ウルトラマンジード
ウルトラマンギンガ
ウルトラマンビクトリー
ウルトラマンタイガ
高橋健介
平野宏周
濱田龍臣
根岸拓哉
宇治清高
井上祐貴
次のアニメ『魔法少女まどか☆マギカ』のコミカライズ作品とそれを手がけた漫画家の正しい組み合わせを選びなさい 魔法少女おりこ☆マギカ
魔法少女まどか☆マギカ
魔法少女かずみ☆マギカ
ムラ黒江
ハノカゲ
天杉貴志
TVアニメ『荒野のコトブキ飛行隊』に登場するパイロットとパーソナルカラーの正しい組み合わせを選びなさい エンマ
レオナ
ザラ
青色
緑色
黄色
TVアニメ『荒野のコトブキ飛行隊』に登場するパイロットとパーソナルカラーの正しい組み合わせを選びなさい キリエ
ケイト
チカ
赤色
紫色
ピンク色
次の声優ユニット・StylipSがリリースした曲と、OP曲・ED曲に起用されたTVアニメの正しい組み合わせを選びなさい STUDY×STUDY
MIRACLE RUSH
Choose me ダーリン
ハイスクールD×D
咲 -Saki-阿知賀編
この中に1人、妹がいる!
次の声優ユニット・スフィアがリリースしたシングル曲とOP曲に起用されたアニメの正しい組み合わせを選びなさい Now loading…SKY!!
Non stop road
Super Noisy Nova
Future Stream
あそびにいくヨ!
夏色キセキ
宙のまにまに
初恋限定。
次の声優ユニット・スフィアがリリースしたシングル曲とED曲に起用されたアニメの正しい組み合わせを選びなさい My Only Place
Pride on Everyday
best friends
明日への帰り道
Hazy
情熱CONTINUE
装神少女まとい
バクマン。
ゾイドワイルド
夏色キセキ
花咲くいろは
夜ノヤッターマン
次の声優ユニット「スフィア」のメンバーと、そのソロデビューシングルの正しい組み合わせを選びなさい 高垣彩陽
寿美菜子
豊崎愛生
戸松遥
君がいる場所
Shiny+
love your life
naissance
次のゲーム『魔装機神 THE LORD OF ELEMENTAL』に登場する魔装機神とパイロットの正しい組み合わせを選びなさい ガッデス
グランヴェール
サイバスター
ザムジード
テュッティ・ノールバック
ホワン・ヤンロン
マサキ・アンドー
ミオ・サスガ
次の『キャプテン翼』の登場人物と、2018年4月より放送のTVアニメで声を演じる声優の正しい組み合わせを選びなさい 若林源三
ロベルト本郷
石崎了
大空翼
峰太郎
日向小次郎
鈴村健一
小西克幸
田村睦心
三瓶由布子
福原綾香
佐藤拓也
次の漫画『キャプテン翼海外激闘編』の登場人物とその人物が所属するクラブの正しい組み合わせを選びなさい 葵新伍
赤井止也
小向小次郎
FCアルベーゼ
サンプドリア
レッジアーナ
次の漫画『王様の仕立て屋』の登場人物と職業の正しい組み合わせを選びなさい パウエル親方
ハンネス
ロドリーゴ
ペピーノ親方
ウェストコースト職人
時計職人
パンツ職人
靴職人
次の文字列を組み合わせてあづち涼の漫画『そふてにっ』の登場人物の名前にしなさい 秋山
春風
沢夏
冬川
千歳
明日菜
琴音
来栖
次の仮面ライダーと変身前を演じた俳優の正しい組み合わせを選びなさい 仮面ライダーランス
仮面ライダーラルク
仮面ライダーグレイブ
杉浦太雄
三津谷葉子
黒田勇樹
次のゲーム『To Heart』に登場するキャラクターと声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 神岸あかり
来栖川芹香
長岡志保
保科智子
姫川琴音
川澄綾子
岩男潤子
樋口智恵子
久川綾
氷上恭子
次のスマホ用ゲーム『大戦乱!!三国志バトル』の武将カードとデザインを担当した漫画家の正しい組み合わせを選びなさい 丁奉
呂布
太史慈
樊氏
大島司
板垣恵介
本宮ひろ志
いがらしゆみこ
次のfripSideの楽曲と主題歌に起用されたTVアニメの正しい組み合わせを選びなさい divine criminal
The end of escape
white forces
only my railgun
Love with You
されど罪人は竜と踊る
亜人
シュヴァルツェスマーケン
とある科学の超電磁砲
寄宿学校のジュリエット
次の1980年代に発売されたマイコンゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい 夢幻の心臓
ミステリーハウス
ハイドライド
クリスタルソフト
マイクロキャビン
T&E SOFT
次の1980年代に発売されたマイコンゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい 電脳学園
ジーザス
BURAI
ガイナックス
エニックス
リバーヒルソフト
次の1980年代に発売されたマイコンゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい シルフィード
バトルゴリラ
トリトーン
ゲームアーツ
クリスタルソフト
ザインソフト
次のトランスフォーマーとその肩書きの正しい組み合わせを選びなさい マイスター
サウンドウェーブ
グリムロック
バンブル
副官
情報参謀
ダイノボット指揮官
情報員
次のサッカー漫画と主人公の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい ジャイアントキリング
ORANGE
イレブン
East Tokyo United
南予オレンジ
北海道ポラリス
次の文字列を組み合わせてアイドル育成ゲーム『Tokyo 7th シスターズ』に登場するアイドルの名前にしなさい 神城
春日部
角森
天堂寺
スイ
ハル
ロナ
ムスビ
次の文字列を組み合わせて『秘密戦隊ゴレンジャー』で主人公たちが使う武器の名前にしなさい キー
レッド
ミド
ステッカー
ビュート
メラン
次の文字列を組み合わせてクイズ漫画『ナナマルサンバツ』の登場人物のフルネームにしなさい 花房
芦屋
大蔵
苑原
ミノル
洋介
邦光
明良
次の漫画『魔法先生ネギま!』の登場人物と、将来の職業の正しい組み合わせを選びなさい 佐々木まき絵
椎名桜子
和泉亜子
絡繰茶々丸
釘宮円
那波千鶴
体育教師
証券レディー
看護師
秘書
税関職員
保育士
次の漫画『ちはやふる』の登場人物と、所属するかるた会の正しい組み合わせを選びなさい 西田優征
立川梨理華
綾瀬千早
綿谷新
翠北かるた会
仙台冬雪会
府中白波会
福井南雲会
次のライトノベル作品と担当するイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい ありふれた職業で世界最強
冴えない彼女の育てかた
りゅうおうのおしごと!
たかやKi
深崎暮人
しらび
次の特撮番組と主題歌を歌った歌手の正しい組み合わせを選びなさい バトルホーク
鉄人タイガーセブン
魔人ハンターミツルギ
科学冒険隊タンサー5
サンダーマスク
池田鴻
秀夕木
水上勉
ビリー山口
若木ヒロシ
次のアニメ・特撮番組と主題歌を歌った団体の正しい組み合わせを選びなさい 狼少年ケン
科学忍者隊ガッチャマン
鉄腕アトム
ウルトラマンA
西六郷少年合唱団
コロムビアゆりかご会
上高田少年合唱団
少年少女合唱団みずうみ
次のアニメ・特撮番組と主題歌を歌ったグループの正しい組み合わせを選びなさい 巨人の星
鉄人28号
魔法使いサリー
アンサンブル・ボッカ
デューク・エイセス
スリー・グレイセス
次のゲームとキャラクターデザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい ロマンシング サ・ガ
聖剣伝説
魔界塔士Sa・Ga
小林智美
石井浩一
藤岡勝利
次のゲームとキャラクターデザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい Memories Off
慟哭 そして…
Lの季節
ささきむつみ
横田守
渡辺明夫
次の漫画『弱虫ペダル』の登場人物と二つ名の正しい組み合わせを選びなさい 金城真護
巻島裕介
田所迅
泉田塔一郎
東堂尽八
待宮栄吉
新開隼人
石道の蛇
頂上の蜘蛛男
暴走の肉弾頭
神奈川の最速屋
山神
呉の闘犬
箱根の直線鬼
次のTVアニメ『ガールズ&パンツァー』の登場人物が所属する組織とチーム名の正しい組み合わせを選びなさい 自動車部
風紀委員
バレー部
生徒会
レオポンさんチーム
カモさんチーム
アヒルさんチーム
カメさんチーム
次の劇場アニメと監督の正しい組み合わせを選びなさい 聖☆おにいさん
おおかみこどもの雨と雪
ハル
言の葉の庭
009 RE:CYBORG
高雄統子
細田守
牧原亮太郎
新海誠
神山健治
次の劇場アニメと監督の正しい組み合わせを選びなさい 老人Z
銀河鉄道の夜
わが青春のアルカディア
北久保弘之
杉井ギサブロー
勝間田具治
次のアニメ映画と主人公の声を担当した俳優の正しい組み合わせを選びなさい 長ぐつをはいたネコ
アンツ
マダガスカル
アントニオ・バンデラス
ウッディ・アレン
ベン・スティラー
次の2017年放送のTVアニメ『Infini-T Force』に登場するヒーローと声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい ガッチャマン1号
テッカマン
ポリマー
キャシャーン
関智一
櫻井孝宏
鈴村健一
斉藤壮馬
次の漫画『おとめ妖怪ざくろ』に登場する帝国陸軍の少尉とそのパートナーとなる妖怪の正しい組み合わせを選びなさい 芳野葛利劔
総角景
花桐丸竜
薄蛍
西王母桃
雪洞・鬼灯
次の特撮番組とゲスト出演した女性タレントの正しい組み合わせを選びなさい 高速戦隊ターボレンジャー
地球戦隊ファイブマン
ウルトラマンメビウス
篠原涼子
水野美紀
仲里依紗
次の特撮番組とゲスト出演した有名人の正しい組み合わせを選びなさい ウルトラマンレオ
電子戦隊デンジマン
ウルトラマン
ウルトラセブン
超人機メタルダー
阿川泰子
三原じゅん子
青島幸男
松坂慶子
上原謙
次のTVアニメとずっこけた時の台詞の正しい組み合わせを選びなさい オタスケマン
ヤットデタマン
逆転イッパツマン
ブレー!
コケー!
シビビーン!
次の漫画家を夫婦同士となるように組み合わせなさい 冨樫義博
うすた京介
光原伸
武内直子
榊健滋
浅美裕子
次のTVアニメと主題歌を作詞した作詞家の正しい組み合わせを選びなさい あしたのジョー
宇宙戦艦ヤマト
キューティーハニー
寺山修司
阿久悠
クロードQ
次のTVアニメと主題歌を作詞した作詞家の正しい組み合わせを選びなさい グレートマジンガー
空手バカ一代
アパッチ野球軍
グランプリの鷹
男どアホウ甲子園
小池一夫
梶原一騎
花登筺
保富康午
佐々木守
次の漫画『エア・ギア』に登場する「王」と呼ばれる人物とその走る道の正しい組み合わせを選びなさい 林檎
南樹

鰐島咢
ヨシツネ
美鞍葛馬
荊棘の道
凱嵐の道
紫電の道
血痕の道
轢藍の道
炎の道
次の『ときめきメモリアル』の登場人物と担当している声優の正しい組み合わせを選びなさい 清川望
如月未緒
虹野沙希
鏡魅羅
片桐彩子
笹木綾子
関根明子
菅原祥子
五十嵐麗
川口雅代
次のゲーム『ファイアーエムブレム』シリーズの副題とその作品で初登場した女性キャラの正しい組み合わせを選びなさい 蒼炎の軌跡
聖戦の系譜
聖魔の光石
覚醒
封印の剣
ミスト
ディアドラ
エイリーク
ティアモ
リリーナ
次の漫画『BLEACH』に登場する破面と帰刃の正しい組み合わせを選びなさい ティア・ハリベル
バラガン・ルイゼンバーン
コヨーテ・スターク
ウルキオラ・シファー
ネル・トゥ
グリムジョー
皇鮫后(ティブロン)
髑髏大帝(アロガンテ)
群狼(ロス・ロボス)
黒翼大魔(ムルシエラゴ)
羚騎士(ガミューサ)
豹王(パンテラ)
次の漫画『BLEACH』に登場する破面と帰刃の正しい組み合わせを選びなさい ゾマリ・ルルー
ヤミー・リヤルゴ
ザエルアポロ・グランツ
呪眼僧伽(ブルヘリア)
憤獣(イーラ)
邪淫妃(フォルニカラス)
次の漫画『BLEACH』の登場人物と所持している斬魄刀の正しい組み合わせを選びなさい 京楽春水
東仙要
浮竹十四郎
松本乱菊
山本元柳斎重國
花天狂骨
清虫
双魚理
灰猫
流刃若火
次の漫画『BLEACH』の登場人物と所持している斬魄刀の正しい組み合わせを選びなさい 吉良イヅル
藍染惣右介
狛村左陣
侘助
鏡花水月
天譴
次の漫画『BLEACH』に登場する斬魄刀とその解号の正しい組み合わせを選びなさい 弾け
呑め
舞え
飛梅
野晒
袖白雪
次の漫画『BLEACH』に登場する斬魄刀とその解号の正しい組み合わせを選びなさい ぶっ手切れ
起きろ
散れ
倒れろ
鳴け
誠大蛇
紅姫
千本桜
逆撫
清虫
次の漫画『BLEACH』に登場する斬魄刀とその解号の正しい組み合わせを選びなさい 刈れ
尽敵螫殺
掻き毟れ
風死
雀蜂
疋殺地蔵
次のホラー漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい フランケン・ふらん
サタニスター
彼岸島
DARK EDGE
足洗邸の住人たち。
鬼切丸
木々津克久
三家本礼
松本光司
相川有
みなぎ得一
楠桂
次のファミコンで発売されたアドベンチャーゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい アイドル八犬伝
かぐや姫伝説
ビジネスウォーズ
東方見聞録
御存知弥次喜多珍道中
シャドウゲイト
トーワチキ
ビクター音楽産業
ヘクト
ナツメ
HAL研究所
ケムコ
次のファミコンで発売されたアドベンチャーゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい マニアックマンション
えりかとさとるの夢冒険
ジーザス
ジャレコ
ナムコ
エニックス
次の漫画『カノジョは嘘を愛しすぎてる』の登場人物と、バンドでの担当パートの正しい組み合わせを選びなさい 坂口瞬
大野薫
矢崎哲平
篠原心也
ボーカル
ギター
ドラム
ベース
次のゲームと劇中で起こった戦争の正しい組み合わせを選びなさい ロックマンゼロ
ゼノギアス
テイルズオブジアビス
エースコンバットzero
フロントミッション
スーパーロボット大戦α
イレギュラー戦争
ソラリス戦役
ホド戦争
ベルカ戦争
ハフマン紛争
パルマー戦役
次のロックバンド・nano.RIPEの曲と、主題歌に起用されたTVアニメの正しい組み合わせを選びなさい 絵空事
面影ワープ
もしもの話
さんかれあ
花咲くいろは
バクマン。
次の文字列を組み合わせてゲーム『METAL GEAR ARCADE』で遊ぶことができるステージの名前にしなさい デザート
ブラッド
リーサル
デュエル
バス
リバイアサン
次の高橋ヒロシの漫画『WORST』の登場人物と、抗争でタイマン勝負した萬侍帝國七人会会長の正しい組み合わせを選びなさい 天地寿
桜田朝雄
村田将五
月島花
月本光政
火口周次
井上辰巳
蛭子幸一
紫木正美
阿南芳樹
次のアニメとナレーションを担当した声優の正しい組み合わせを選びなさい さばげぶっ!
FAIRY TAIL
健全ロボ ダイミダラー
玄田哲章
柴田秀勝
小山力也
次の特撮番組『爆竜戦隊アバレンジャー』のメンバーと変身前の名前の正しい組み合わせを選びなさい アバレブルー
アバレイエロー
アバレッド
アバレキラー
アバレブラック
三条幸人
樹らんる
伯亜凌駕
仲代壬琴
アスカ
次のアニメとキャラクター原案・デザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい Re:CREATORS
PSYCHO-PASS
キャロル&チューズデイ
どろろ(2019年版)
広江礼威
天野明
窪之内英策
浅田弘幸
次のアニメとキャラクター原案・デザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい 輪廻のラグランジェ
花咲くいろは
ガールズ&パンツァー
森沢晴行
岸田メル
島田フミカネ
次の東映のスーパー戦隊のヒロインと、変身前を演じた女優の正しい組み合わせを選びなさい ゴーグルピンク
ニンジャホワイト
ブルードルフィン
大川めぐみ
広瀬仁美
森恵
次の漫画と主人公の正しい組み合わせを選びなさい C.M.B.
鎌倉ものがたり
黒鷲死体宅配便
榊森羅
一色正和
唐津九郎
次の漫画と、その作者の正しい組み合わせを選びなさい くままごと
ヘタリア
キューティクル探偵因幡
吉田家のちすじ
ヒャッコ
黄島点心
日丸屋秀和
もち
中島守男
カトウハルアキ
次の漫画『生徒会役員共』に登場するキャラクターと桜才学園生徒会での役職の正しい組み合わせを選びなさい 七条アリア
天草シノ
津田タカトシ
萩村スズ
書記
会長
副会長
会計
次のμ’sのメンバーとソロシンガーとしてリリースした1stシングルの正しい組み合わせを選びなさい 飯田里穂
内田彩
三森すずこ
つかまえてよ LOVE SONG
SUMILE SMILE
会いたいよ…会いたいよ!
次のTVアニメ『キラキラ☆プリキュアアラモード』に登場するプリキュアと変身の名乗りの正しい組み合わせを選びなさい キュアショコラ
キュアカスタード
キュアホイップ
キュアマカロン
強さと愛を!
知性と勇気を!
元気と笑顔を!
美しさとトキメキを!
次の『ヒプノシスマイク』に登場するキャラクターと声を担当している声優の正しい組み合わせを選びなさい 観音坂独歩
波羅夷空却
躑躅森盧笙
白膠木簓
天谷奴
四十物十四
伊東健人
葉山翔太
河西健吾
岩崎諒太
黒田崇矢
榊原優希
次の『ヒプノシスマイク』に登場するキャラクターと声を担当している声優の正しい組み合わせを選びなさい 有栖川帝統
碧棺左馬刻
夢野幻太郎
伊弉冉一二三
飴村乱数
野津山幸宏
浅沼晋太郎
斉藤壮馬
木島隆一
白井悠介
次の『ヒプノシスマイク』に登場するキャラクターと声を担当している声優の正しい組み合わせを選びなさい 山田一郎
山田二郎
山田三郎
木村昴
石谷春貴
天﨑滉平
次のゲーム『フロントミッション』シリーズと、その主人公の名前の正しい組み合わせを選びなさい フロントミッション
フロントミッション2
フロントミッション3
フロントミッション5
ロイド・クライブ
アッシュ・ファルーク
竹村和輝
ウォルター・フェン
次の子門真人の変名とその名前で主題歌を歌った番組の正しい組み合わせを選びなさい 希砂未竜
谷あきら
藤浩一
星獣戦隊ギンガマン
ジャンボーグA
仮面ライダー
次の言葉と小説『星界の紋章』でのアーヴ語訳との正しい組み合わせを選びなさい 艦長
帝国
国民
サレール
フリューバル
レーフ
次のTV番組を本放送時に東京キー局で裏番組だったもの同士組み合わせなさい 海のトリトン
マジンガーZ
ウルトラマンA
快傑ライオン丸
ドラえもん
変身忍者嵐
次の特撮番組を本放送時に東京キー局で裏番組だったもの同士組み合わせなさい 仮面ライダー
シルバー仮面
変身忍者 嵐
突撃!ヒューマン
ミラーマン
ウルトラマンA
次の漫画『BLACK CAT』の登場人物と使用する能力の正しい組み合わせを選びなさい ディーク・スラスキー
クリード・ディスケンス
エキドナ・パラス
FREEZE
SWORD
GATE
次の特撮番組の主人公と乗っているマシンの正しい組み合わせを選びなさい マシンマン
スパイダーマン
ロボット刑事
ドルフィン
GP-7
ジョーカー
次の特撮番組の敵キャラクターと乗っているマシンの正しい組み合わせを選びなさい ハカイダー
秋月玄
シルバ
白いカラス
マシーン・ホーク
バルジオン
次のTVアニメとシリーズ構成を担当した脚本家の正しい組み合わせを選びなさい コードギアス
マクロスF
機動戦士ガンダム00
交響詩篇エウレカセブン
機動戦士ガンダムSEED
天元突破グレンラガン
大河内一楼
吉野弘幸
黒田洋介
佐藤大
両澤千晶
中島かずき
次のTVアニメとシリーズ構成を担当した脚本家の正しい組み合わせを選びなさい 進撃の巨人
宇宙兄弟
アクセル・ワールド
小林靖子
上江洲誠
吉野弘幸
次のTVアニメとシリーズ構成を担当した脚本家の正しい組み合わせを選びなさい 聖痕のクェイサー
とある魔術の禁書目録
神のみぞ知るセカイ
上江洲誠
赤星政尚
倉田英之
次のTVアニメとシナリオを担当した脚本家の正しい組み合わせを選びなさい 機動武闘伝Gガンダム
機動戦士Zガンダム
機動戦士ガンダム
五武冬史
遠藤明吾
星山博之
次のアニメ映画『Mr.インクレディブル』の登場人物と特殊能力の正しい組み合わせを選びなさい イラスティガール
ヴァイオレット
ジャック
ゴムのように伸縮自在
エネルギーバリアを張る
目からレーザー光線
次の漫画『ソウルイーター』に登場するキャラクターをコンビを組む者同士組み合わせなさい デス・ザ・キッド
ブラック☆スター
マカ・アルバーン
トンプソン姉妹
中務椿
ソウル・イーター
次のゲーム『幻想水滸伝』シリーズと、主人公がつけている紋章の正しい組み合わせを選びなさい 幻想水滸伝
幻想水滸伝Ⅱ
幻想水滸伝Ⅴ
ソウルイーター
輝く盾の紋章
黎明の紋章
次のゲーム『幻想水滸伝』に登場する協力攻撃とそれに必要な人数の正しい組み合わせを選びなさい かじ屋攻撃
ボコボコ攻撃
美少女攻撃
4人
2人
3人
次の漫画『だぶるじぇい』に登場する伝統芸継承部の部員と継承している技術の正しい組み合わせを選びなさい 真田静馬
佐々マリア
長宗我部彩
北条絵馬
ヤマガラおみくじ
つまようじの溝彫り
おみくじの運勢書き
雨どいの修繕
次の漫画『翼くんはあかぬけたいのに』で、翼と共同生活するキャラクターとその説明の正しい組み合わせを選びなさい 赤木健二
姫野詩世
恋塚桃子
兎崎隼人
カフェの経営者
洋服店のカリスマ店員
天然美少女
イケメン美容師
次の2018年放送のTVアニメ『アイカツフレンズ!』の登場人物と愛用するブランドの正しい組み合わせを選びなさい 友希あいね
明日香ミライ
湊みお
Sugar Melody
Milky Joker
MATERIAL COLOR
次のTVアニメと舞台となっている学校の正しい組み合わせを選びなさい アイカツ!
アイカツフレンズ!
アイカツスターズ!
スターライト学園
スターハーモニー学園
四ツ星学園
次のアニメ『食戟のソーマ』の登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 薙切アリス
吉野悠姫
薙切えりな
水戸郁魅
田所恵
赤崎千夏
内田真礼
種田梨沙
石上静香
高橋未奈美
次のゲームと登場する通貨の正しい組み合わせを選びなさい ロマンシング サ・ガ
ロマンシング サ・ガ2
ロマンシング サ・ガ3
ジュエル
クラウン
オーラム
次のゲームと登場する通貨の正しい組み合わせを選びなさい 英雄伝説Ⅳ「朱紅い雫」
英雄伝説Ⅴ「海の檻歌」
英雄伝説Ⅵ「空の軌跡」
ロゼ
ジェント
ミラ
次の日本ファルコムのRPG『英雄伝説ガガーブトリロジー』3部作と、舞台となる世界の正しい組み合わせを選びなさい 朱紅い雫
白き魔女
海の檻歌
エル・フィルディン
ティラスイール
ヴェルトルーナ
次のアニメ『妖狐×僕SS』に登場するシークレットサービスとその護衛対象の正しい組み合わせを選びなさい 髏々宮カルタ
御狐神双熾
雪小路野ばら
青鬼院蜻蛉
白鬼院凜々蝶
反ノ塚連勝
次のラーメン漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 拉麺バカ一代
ラーメン大好き小泉さん
虹色ラ~メン
ラーメン王子
喧嘩ラーメン
ラーメン発見伝
大谷じろう
鳴見なる
馬場民雄
阿部潤
土山しげる
河合単
次の藍井エイルの曲と主題歌に起用されたアニメの正しい組み合わせを選びなさい GENESIS
ラピスラズリ
MEMORIA
シリウス
INNOCENCE
AURORA
アルドノア・ゼロ
アルスラーン戦記
Fate/Zero
キルラキル
ソードアート・オンライン
機動戦士ガンダムAGE
次のファミコン用ゲームとその発売元の正しい組み合わせを選びなさい アイドル八犬伝
ゴルゴ13 神々の黄昏
松本亨の株式必勝学
トーワチキ
ビック東海
イマジニア
次の漫画『ゴルゴ13』に登場するキャラクターとその説明の正しい組み合わせを選びなさい ヒューム
ドワイト・D・グリンヒル
デイブ・マッカートニー
トマス・フィール
MI6の部長
スイスの銀行の頭取
ニューヨークに住む銃職人
特殊メイクのプロ
次の音楽ユニット・Kalafinaの曲と、主題歌に起用されたTVアニメの正しい組み合わせを選びなさい Lacrimosa
to the beginning
heavenly blue
光の旋律
Magia
黒執事
Fate/Zero
アルドノア・ゼロ
ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
魔法少女まどか☆マギカ
次の漫画『キングダム』に登場する人物と属する国の正しい組み合わせを選びなさい



李牧
春申君
成恢
蒙武
オルド
次の2019年に実写映画化された漫画『キングダム』の登場人物と映画で役を演じる俳優の正しい組み合わせを選びなさい
王騎
昌文君
満島真之介
大沢たかお
高嶋政宏
要潤
次の文字列を組み合わせて漫画『エリアの騎士』に登場するサッカークラブの名前にしなさい 横浜
湘南
東京
岡山
エルマーレス
ブルーインパルス
キングダム
オーガ
次のPS3用ゲーム『ファイナルファンタジーⅩⅢ』に登場したキャラクターと、演じる声優の正しい組み合わせを選びなさい スノウ・ヴィリアース
サッズ・カッツロイ
ホープ・エストハイム
小野大輔
江原正士
梶裕貴
次のPS3用ゲーム『ファイナルファンタジーⅩⅢ』に登場したキャラクターと、演じる声優の正しい組み合わせを選びなさい ヲルバ=ユン・ファング
ヲルバ=ダイア・ヴァニラ
ライトニング
安堂麻吹
福井裕佳梨
坂本真綾
次の『ドラゴンクエストⅥ』に登場するボスと待ち構える場所の正しい組み合わせを選びなさい アクバー
ジャミラス
グラコス
デュラン
ムドー
なげきの牢獄
しあわせの国
海底神殿
ヘルクラウド城
地底魔城
次のアメリカで開催されているアニメコンベンションと開催年の正しい組み合わせを選びなさい Comic-Con
Sakura-Con
Anime Expo
サンディエゴ
シアトル
ロサンジェルス
次のアニメ『ドラゴンボール超』に登場するキャラクターと声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい ウイス
ビルス
全王
森田成一
山寺宏一
こおろぎさとみ
次のディズニーのキャラクターと英語で声を演じている人物の正しい組み合わせを選びなさい ドナルドダック
ミッキーマウス
グーフィー
ダニエル・ロス
ディアマントポロス
ビル・ファーマー
次のアニメ『戦姫絶唱シンフォギア』シリーズの登場人物と使用するギアの正しい組み合わせを選びなさい 月読調
暁切歌
雪音クリス
立花響
風鳴翼
シュルシャガナ
イガリマ
イチイバル
ガングニール
天羽々斬
次のアニメ『戦姫絶唱シンフォギア』シリーズの登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 暁切歌
天羽奏
月読調
風鳴翼
雪音クリス
小日向未来
立花響
茅野愛衣
高山みなみ
南條愛乃
水樹奈々
高垣彩陽
井口裕香
悠木碧
次の女性歌手・清浦夏実の曲と主題歌に起用されたTVアニメの正しい組み合わせを選びなさい 旅の途中
風さがし
僕らの合言葉
悲しいほど青く
狼と香辛料
スケッチブック
ケロロ軍曹
ささめきこと
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人を対戦したもの同士組み合わせなさい ジャンクマン
スニゲーター
サンシャイン
プラネットマン
ペインマン
ガンマン
シングマン
サイコマン
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人を対戦したもの同士組み合わせなさい ヘイルマン
ルナイト
パイレートマン
ティーパックマン
ウルフマン
カナディアンマン
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人を対戦したもの同士組み合わせなさい マリキータマン
ギアマスター
ヘイルマン
オメガマン・アリステラ
キン肉マンゼブラ
キン肉マンビッグボディ
キン肉マンマリポーサ
スーパーフェニックス
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人を対戦したもの同士組み合わせなさい ロビンマスク
ウォーズマン
ブロッケンJr.
ラーメンマン
ブラックホール
ネメシス
ポーラマン
クラッシュマン
マーベラス
ジャック・チー
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人を対戦したもの同士組み合わせなさい ブラックホール
ミスターカーメン
ステカセキング
ダルメシマン
クラッシュマン
ザ・ターボメン
次の漫画『ワールドトリガー』に登場するトリオン兵とその説明の正しい組み合わせを選びなさい ラービット
モールモッド
イルガー
捕獲用
戦闘用
爆撃用
次の漫画『ワールドトリガー』の登場人物と、その人物が持つサイドエフェクトの正しい組み合わせを選びなさい 林藤陽太郎
迅悠一
空閑遊真
動物と会話できる
未来視
嘘を見抜くことができる
次の佐藤健太郎の漫画『魔法少女サイト』の登場人物とステッキの形状の正しい組み合わせを選びなさい 朝霧彩
燐賀紗雪
雫芽さりな
穴沢虹海
奴村露乃
拳銃
日本刀
ヨーヨー
パンツ
スマートフォン
次の佐藤健太郎の漫画『魔法少女サイト』の登場人物とステッキの形状の正しい組み合わせを選びなさい 霰矢冬子
水蓮寺清春
滝口あさひ
酒木さくら
泉ヶ峰みかり
指揮棒
指輪
ネックレス
ゲームコントローラー
ホウキ
次の佐藤健太郎の漫画『魔法少女サイト』の登場人物とステッキの能力の正しい組み合わせを選びなさい 湖村花夜
水蓮寺清春
霰矢冬子
酒木さくら
禍沼アリス
魔法能力をコピー
相手を操る
爆発を操る
強力な衝撃波
時間を戻す
次のラブコメ漫画とその作者の正しい組み合わせを選びなさい ハッピープロジェクト
君のいる町
我妻さんは俺のヨメ
GE~グッドエンディング~
落合ヒロカズ
瀬尾公治
西木田景志
流石景
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい ハリスの旋風
黄色い手袋X
無用ノ介
丸出だめ夫
キッカイくん
ちばてつや
桑田次郎
さいとう・たかを
森田拳次
永井豪
次のアニメ『ガヴリールドロップアウト』の登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい ラフィエル
サターニャ
ガヴリール
ヴィーネ
花澤香菜
大空直美
富田美憂
大西沙織
次の漫画『クローズ』の登場人物と通っている高校の正しい組み合わせを選びなさい 丸山健一
古川修
中島信助
黒咲工業高校
焚八商業高校
河田第二高校
次の漫画『嘘喰い』で行われたゲームと、対戦した相手の正しい組み合わせを選びなさい 業の櫓
ファラリスの雄牛
バトルシップ
エア・ポーカー
迷宮
廃ビル脱出勝負
ハングマン
捨隅悟
葉山郁斗
レーシィ
ビンセント・ラロ
天真征一
九重大郎
佐田国一輝
次の文字列を組み合わせて昭和50年代にアオシマが発売したオリジナルのプラモデルの名前にしなさい 合体ロボット
巨大な合体マシン
合体空母
アトランジャー
タイガーシャーク
レッドホーク
次の漫画『封神演義』に登場する人物と所持している宝具の正しい組み合わせを選びなさい 太公望
聞仲
元始天尊
王天君
黄天化
楊ゼン
趙公明
打神鞭
禁鞭
盤古旛
紅水陣
真邪の宝剣
哮天犬
金蛟剪
次の漫画『リングにかけろ』に登場する「ギリシア十二神」と対戦した人物の正しい組み合わせを選びなさい メデューサ
ビーナス
ハーデス
オリオン
ポセイドン
ナルシサス
志那虎一城
景道総帥
剣崎順
スコルピオン
高嶺竜児
河井武士
次の文字列を組み合わせてスマホ用ゲーム『ビーナスイレブンびびっど!』に登場するキャラクターの名前にしなさい 咲丘
色見
姫川
みな
あさぎ
あゆり
次のロボットアニメと挿入歌の正しい組み合わせを選びなさい GEAR戦士電童
勇者特急マイトガイン
超時空要塞マクロス
ガン×ソード
創聖のアクエリオン
装甲騎兵ボトムズ
FINAL ATTACK
グレート・ダッシュ!!
わたしの彼はパイロット
虹の彼方
プライド~嘆きの旅
たのまれグッバイ
次のロボットアニメと挿入歌の正しい組み合わせを選びなさい ∀ガンダム
銀河旋風ブライガー
聖戦士ダンバイン
戦闘メカ ザブングル
勇者ライディーン
お嬢さん、内緒話です
ABAYO FLY BYE
青のスピーチ・バルーン
わすれ草
神と悪魔
次のゲーム『FINAL FANTASY』シリーズの登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 『FFⅩ』ユウナ
『FFⅦ』ティファ
『FFⅫ』アーシェ
『FFⅩⅢ』ライトニング
『FFⅧ』キスティス
青木麻由子
伊藤歩
園崎未恵
坂本真綾
沢城みゆき
次の文字列を組み合わせて漫画『ブラッククローバー』に登場する魔法騎士団の名前にしなさい 水色の
珊瑚の
翠緑の
紫苑の
幻鹿
孔雀
蟷螂
次のTVアニメと原作者の正しい組み合わせを選びなさい ムーミン
母をたずねて三千里
山ねずみロッキーチャック
アルプスの少女ハイジ
フランダースの犬
トーベ・ヤンソン
デ・アミーチス
ソーントン・バージェス
ヨハンナ・シュピリ
ウィーダ
次のTVアニメと原作者の正しい組み合わせを選びなさい あらいぐまラスカル
赤毛のアン
小公女セーラ
スターリング・ノース
モンゴメリ
バーネット
次のTVアニメと原作者の正しい組み合わせを選びなさい 小公子セディ
南の虹のルーシー
愛の若草物語
バーネット
ピディングトン
オルコット
次の1917年に公開された国産のアニメーション映画と制作したアニメーション作家の正しい組み合わせを選びなさい 猿蟹合戦
芋川椋三玄関番の巻
塙凹内名刀之巻
北山清太郎
下川凹天
幸内純一
次の漫画『風魔の小次郎』の登場人物と、手にする聖剣の正しい組み合わせを選びなさい 竜魔
死牙馬
小次郎
飛鳥武蔵
征嵐剣
白朧剣
風林火山
黄金剣
次のNintendo Switch用ゲーム『妖怪ウォッチ4』の登場人物と使用する妖気ウェポンの正しい組み合わせを選びなさい フミちゃん
シン
ナツメ
ケータ
妖気ハリセン
妖気バット
妖気薙刀
妖気ピコハン
次のサスペンス漫画『ダーウィンズゲーム』の登場人物と持っている異能の正しい組み合わせを選びなさい シュカ
レイン
スドウカナメ
リュージ
スイ
荊棘の女王
世界関数
火神槌
嘘発見器
枯れずの水瓶
次のCLAMPの漫画とそのTVアニメの制作を担当したアニメ会社の正しい組み合わせを選びなさい 魔法騎士レイアース
ANGELIC LAYER
カードキャプターさくら
ツバサ・クロニクル
xxxHOLiC
東京ムービー新社
ボンズ
マッドハウス
ビィートレイン
プロダクションI.G.
次のゲーム『聖剣伝説3 TRIALS of MANA』の登場人物とチェンジできるクラスの正しい組み合わせを選びなさい アンジェラ
シャルロット
リース
ウィッチクイーン
ハイプリーステス
ミーティア
次のライトノベル『神様のメモ帳』に登場するぬいぐるみと、モデルの動物の正しい組み合わせを選びなさい リッリルゥ
ペトロニウス
ミネルヴァ

三毛猫
フクロウ
次のゲーム『ポケットモンスターウルトラサン・ムーン』に登場するポケモンと、使用できるわざの正しい組み合わせを選びなさい ジャラランガ
ゼラオラ
ルガルガン
スケイルノイズ
プラズマフィスト
アクセルロック
次の『クレヨンしんちゃん』のスピンオフ企画『SHIN-MEN』の登場人物と、持っている能力の正しい組み合わせを選びなさい ヒュー
カン
ニョキ


次の『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』の登場人物と二つ名の正しい組み合わせを選びなさい フィン・ディムナ
ヴェルフ・クロッゾ
ザニス・ルストラ
勇者
不冷
酒守
次の漫画『覚悟のススメ』の登場人物と強化外骨格の正しい組み合わせを選びなさい 葉隠覚悟
ボルト
葉隠散


山口貴由の漫画『エクゾスカル零』に登場する次の登場人物と、強化外骨格の正しい組み合わせを選びなさい 葉隠覚悟
動地憐
九十九猛
初夜六花
強化外骨格「零」
神造歩兵「震電」
装甲電獅子「霹」
潜陸砕氷外殻「雪」
次の漫画『HELLSING』の登場キャラクターと、ミレニアムでの肩書の正しい組み合わせを選びなさい リップヴァーン・ウィンクル
モンティナ・マックス
シュレディンガー
中尉
少佐
准尉
次の城アラキが原作を手がけた漫画と主人公の正しい組み合わせを選びなさい バーテンダー
ソムリエ
ソムリエール
佐々倉溜
佐竹城
樹カナ
次のゲームと主人公が通う高校の正しい組み合わせを選びなさい 女神異聞録ペルソナ
ペルソナ2 罪
ペルソナ3
ペルソナ4
聖エルミン学園
七姉妹学園
月光館学園
八十神高校
次の『ペルソナ4』の登場人物とアニメ・ゲームで声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 巽完二
鳴上悠
クマ
花村陽介
関智一
浪川大輔
山口勝平
森久保祥太郎
次のゲーム『ペルソナ5』の登場人物と、使用するペルソナの正しい組み合わせを選びなさい 高巻杏
奥村春
明智吾郎
佐倉双葉
カルメン
ミラディ
ロビンフッド
ネクロノミコン
次の漫画『青の祓魔師』の登場人物と使い魔の正しい組み合わせを選びなさい 藤本獅郎
社山しえみ
神木出雲
クロ
ニーちゃん
ミケとウケ
次の文字列を組み合わせてゲーム『遥かなる時空の中で』シリーズでヒロインとなったキャラクターの名前にしなさい 元宮
高倉
春日
葦原
蓮水
あかね
花梨
望美
千尋
ゆき
次のゲームとヒロインの正しい組み合わせを選びなさい 遙かなる時空の中で2
遙かなる時空の中で4
遙かなる時空の中で5
高倉花梨
葦原千尋
蓮水ゆき
次の文字列を組み合わせてアニメ『機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ』の登場人物の名前にしなさい メリビット・
ラフタ・
クーデリア・藍那・
ステープルトン
フランクランド
バーンスタイン
次のアニメ『機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ』の登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい ユージン・セブンスターク
ビスケット・グリフォン
ガエリオ・ボードウィン
梅原裕一郎
花江夏樹
松風雅也
次の小説『それゆけ!宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』の登場人物と出撃時のセリフの正しい組み合わせを選びなさい 御堂まどか
白鳳院綾乃エリザベス
松明屋紅葉
行きまーす!
いざ、参る!
アクション!
次の「週刊少年ジャンプ」の創刊号に掲載された漫画とその作者の正しい組み合わせを選びなさい
ハレンチ学園
大あばれアパッチ君
楳図かずお
永井豪
赤塚不二夫
次のドラマ・映画とタイアップした漫画と、その作画を担当した漫画家の正しい組み合わせを選びなさい 日本沈没
ゼブラーマン
相棒 たった二人の特命係
一色登希彦
山田玲司
こやす珠世
次のライトノベル『盾の勇者の成り上がり』の登場人物と当てはまる四聖勇者の正しい組み合わせを選びなさい 天木錬
川澄樹
岩谷尚文
北村元康
剣の勇者
弓の勇者
盾の勇者
槍の勇者
次の漫画『NARUTO』の尾獣と人柱力の正しい組み合わせを選びなさい 一尾
二尾
三尾
四尾
五尾
六尾
八尾
我愛羅
二位ユギト
やぐら
老紫
ハン
ウタカタ
キラービー
次の漫画『未来日記』の登場人物とそれぞれが持つ未来日記の正しい組み合わせを選びなさい 春日野椿
天野雪輝
上下かまど
我妻由乃
雨流みねね
火山高夫
千里眼日記
無差別日記
増殖日記
雪輝日記
逃亡日記
殺人日記
次の漫画『ARIA』に登場するウンディーネの名前とその通り名の正しい組み合わせを選びなさい 晃・E・フェラーリ
アリス・キャロル
水無灯里
藍華・S・グランチェスタ
真紅の薔薇
黄昏の姫君
遥かなる蒼
薔薇の女王
次の文字列を組み合わせて加瀬あつしの漫画『ゼロセン』で「松中ゴッドハンド」と呼ばれた生徒の名前にしなさい 木村
斉藤
伊藤

永吾
優樹菜
次の伏見ひろゆきのライトノベル『R-15』の登場人物と彼らが持つ天才的な才能の正しい組み合わせを選びなさい 園声謡江
円修律
霧線蘭
主屋久成樹
鳴唐吹音

数学
プログラミング
子役演技
楽器演奏
次の漫画『ダイヤのA』シリーズに登場する投手とその投球スタイルの特徴の正しい組み合わせを選びなさい 丹波光一郎
降谷暁
沢村栄純
川上憲史
長身を活かした縦カーブ
浮き上がるうような豪速球
打者の手元で動くクセ球
サイドスローから低めに制球
次の漫画『鬼滅の刃』に登場する十二鬼月とその座位の正しい組み合わせを選びなさい 黒死牟
童麿
猗窩座
童磨
玉壺
妓夫太郎・堕姫
上弦の壱
上弦の弐
上弦の参
上弦の肆
上弦の伍
上弦の陸
次の漫画『海月姫』の登場人物とそれぞれの趣味の正しい組み合わせを選びなさい ばんば
ジジ
倉下月海
目白樹音
鉄道オタク
枯れ専
クラゲオタク
BL
次のアニメ『徒然チルドレン』に登場するキャラクターを特に関係の深い人物同士になるよう選びなさい 剛田武
高瀬晴彦
内村千秋
香取慎一
湯川英樹
山根隆夫
菅原卓郎
上根綾香
神田沙希
飯島香奈
細川数子
笹原さつき
栗原ちよ
高野千鶴
次の四コマ漫画『徒然チルドレン』の登場人物と好きな相手の正しい組み合わせを選びなさい 梶亮子
上根綾香
七瀬薫
赤木正文
剛田武
加賀優樹
次の声優と出身都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 中村悠一
小野大輔
水樹奈々
豊崎愛生
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
次の漫画『まほらば』の登場人物と、鳴滝荘での部屋番号の正しい組み合わせを選びなさい 灰原由起夫
白鳥隆士
黒崎沙夜子・朝美
茶ノ畑珠実
6号室
2号室
5号室
1号室
次のアニメ『ギャラクシーエンジェル』の登場人物と乗っている紋章機の正しい組み合わせを選びなさい ミルフィーユ・桜葉
ミント・ブラマンシュ
烏丸ちとせ
ラッキースター
トリックマスター
シャープシューター
次の漫画『孤独のグルメ』で井之頭五郎が食事をした場所と食べたものの正しい組み合わせを選びなさい 静岡
石神井公園
神宮球場
おでん
カレー丼
ウィンナー・カレー
次の『宇宙戦艦ヤマト』シリーズと、ヤマトが戦った敵の正しい組み合わせを選びなさい 宇宙戦艦ヤマト2
宇宙戦艦ヤマト 完結編
ヤマトよ永遠に
宇宙戦艦ヤマト
白色彗星帝国
ディンギル帝国
暗黒星団帝国
ガミラス帝国
次の2018年放送のTVアニメ『ガンダムビルドダイバーズ』の登場人物と使用ガンプラの正しい組み合わせを選びなさい ミカミ・リク
ヒダカ・ユキオ
ロンメル
クジョウ・キョウヤ
ガンダムダブルオーダイバー
ジムⅢビームマスター
グリモアレッドベレー
ガンダムAGEⅡマグナム
次の小説『ぺとぺとさん』に登場する人物とその種族の正しい組み合わせを選びなさい 真壁ぬりえ
藤村鳩子
和賀八郎
ぬりかべ
ぺとぺとさん
ざしきわらし
次の文字列を組み合わせてセガのアーケードゲーム『コード・オブ・ジョーカー』のキャラクターの名前にしなさい 鈴森
緋神
黒野
京極院
まりね

時矢
沙夜
光平
次の漫画『鬼滅の刃』に登場する鬼殺隊の柱と十二鬼月と戦った場所の正しい組み合わせを選びなさい 胡蝶しのぶ
時透無一郎
宇骸天元
煉獄杏寿郎
無限城
刀鍛冶の里
吉原遊廓
無限列車
次の漫画『鬼滅の刃』に登場する鬼殺隊剣士の剣士と位の正しい組み合わせを選びなさい 不死川実弥
宇骸天元
時透無一郎
風柱(かぜばしら)
音柱(おとばしら)
霞柱(かすみばしら)
次の懐かしのゲーム雑誌とそれを発行していた出版社の正しい組み合わせを選びなさい Theスーパーファミコン
ゲームコング
ゲーム・オン!
ゲームボーイ
覇王マガジン
ソフトバンク
学習研究社
小学館
マガジンボックス
講談社
次の懐かしのゲーム雑誌とそれを発行していた出版社の正しい組み合わせを選びなさい ファミマガWeekly
ポプコム
覇王マガジン
徳間書店インターメディア
小学館
講談社
次の漫画『約束のネバーランド』の登場人物と首に刻印された認識番号の正しい組み合わせを選びなさい エマ
レイ
ノーマン
63194
81194
22194
次の漫画『シュート!』に登場する掛川高校のメンバーと、得意技の正しい組み合わせを選びなさい 平松和広
白石健二
田仲俊彦
トリプルヒール
ムーンサルトセーブ
ファントムドリブル
次の甲斐谷忍の野球漫画『ONE OUTS』に登場する選手と所属する球団の正しい組み合わせを選びなさい 児島弘道
ジョンソン
高見樹
ウイリアムス
埼京彩珠リカオンズ
大阪バガブーズ
千葉マリナーズ
神戸ブルーマーズ
次の漫画『エリア88』の登場人物とその異名の正しい組み合わせを選びなさい フーバー・キッペンベルグ
ミッキー・サイモン
ラウンデル
キャンベル
グエン・ヴァン・チョム
鋼鉄の撃墜王
火の玉(ファイアボール)
空の銀狐
鉄腕
トンキン湾の人食い虎
次の特撮番組とエンディングテーマの正しい組み合わせを選びなさい ジャッカー電撃隊
太陽戦隊サンバルカン
バトルフィーバーJ
大戦隊ゴーグルⅤ
いつか、花は咲くだろう
若さはプラズマ
勇者が行く
ストップ・ザ・バトル
次の特撮番組とエンディングテーマの正しい組み合わせを選びなさい 超光戦士シャンゼリオン
電脳警察サイバーコップ
仮面ライダーBLACK RX
微笑みの出発
シューティング・スター
誰かが君を愛してる
次のTVアニメとオープニングテーマを歌った歌手の正しい組み合わせを選びなさい キン肉マンII世
レッドバロン
銀河戦国群雄伝ライ
デジモンアドベンチャー
河野陽吾
石原慎一
谷本憲彦
和田光司
次のTVアニメとオープニングテーマを歌った歌手の正しい組み合わせを選びなさい 銀牙-流れ星 銀-
サイボーグ009
無敵超人ザンボット3
太陽の牙ダグラム
ダッシュ!四駆郎
プラレス3四郎
剛Q超児イッキマン
宮内タカユキ
成田賢
堀光一路
麻田マモル
北原拓
片桐圭一
樋浦一帆
次のTVアニメとオープニングテーマを歌った歌手の正しい組み合わせを選びなさい 怪物王女
少年陰陽師
かみちゅ!
美郷あき
引田香織
富田麻帆
次のTVアニメとオープニングテーマを歌った歌手の正しい組み合わせを選びなさい この青空に約束を
スカイガールズ
ゼロの使い魔
KAORI
MELL
ICHIKO
次の漫画『BLEACH』の登場人物と使用する完現術の正しい組み合わせを選びなさい 月島秀九郎
ジャッキー・トリスタン
毒ヶ峰リルカ
ブック・オブ・ジ・エンド
ダーティ・ブーツ
ドールハウス
次の漫画『BLEACH』に登場する用語の表記と読みの正しい組み合わせを選びなさい 狩猟部隊
正十字騎士団
見えざる帝国
ヤークトアルメー
シュテルンリッター
ヴァンデンライヒ
次の漫画『BLEACH』に登場する星十字騎士団のメンバーとその能力の正しい組み合わせを選びなさい エス・ノト
ペペ
バズビー
恐怖

灼熱
次のアニメ『天使の3P!』の登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 五島潤
金城そら
紅葉谷希美
大野柚布子
古賀葵
遠藤ゆりか
次の漫画『美少女戦士セーラームーン』に登場するセーラー戦士とその必殺技の正しい組み合わせを選びなさい セーラープルート
セーラーサターン
セーラーネプチューン
セーラーウラヌス
時空嵐撃
沈黙鎌奇襲
深海提琴潮流
宇宙剣乱風
次のアニメ『ゲゲゲの鬼太郎』のエンディングテーマと歌ったアーティストの正しい組み合わせを選びなさい GET A NOTE
うしみつジャンボリー
RONDO
レキシ
スターダスト☆レビュー
BUCK-TICK
次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物と、念能力の正しい組み合わせを選びなさい ボノレノフ
シャルナーク
クロロ=ルシルフル
シズク
マチ
戦闘演武曲
携帯する他人の運命
盗賊の極意
デメちゃん
念糸
次の『ガンダム』シリーズの登場人物を、同じ声優が声を演じたもの同士組み合わせなさい マシュマー・セロ
アルフレッド・イズルハ
シロー・アマダ
ジャミル・ニート
リディ・マーセナス
ムルタ・アズラエル
次の『ガンダム』シリーズの登場人物を、同じ声優が声を演じたもの同士組み合わせなさい スレッガー・ロウ
ギム・ギンガナム
ドモン・カッシュ
テリー・サンダースJr.
ムウ・ラ・フラガ
イザーク・ジュール
次のコミネリサの曲と主題歌に起用されたTVアニメの正しい組み合わせを選びなさい 宇宙に咲く
ステキな果実
Missing You
レンタルマギカ
リストランテ・パラディーゾ
心霊探偵八雲
次の『有閑倶楽部』の登場人物と生徒会での役職の正しい組み合わせを選びなさい 黄桜可憐
白鹿野梨子
美童グランマニエ
書記
文化部部長
経理
次の漫画『NARUTO』の口寄せの契約者とその対象の正しい組み合わせを選びなさい 自来也
はたけカカシ
大蛇丸
綱手
ガマブン太
パックン
マンダ
カツユ
次のゲームとラスボスとして登場するキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい FINAL FANTASY Ⅷ
FINAL FANTASY Ⅸ
FINAL FANTASY Ⅹ
FINAL FANTASY Ⅻ
FINAL FANTASY ⅩⅢ
アルティミシア
永遠の闇
エボン=ジュ
不滅なるもの
オーファン
次の文字列を組み合わせて対戦型ゲームブック『クイーンズブレイド』のキャラクター名にしなさい 冥土へ誘うもの
炎の使い手
千変の刺客
武器屋
帝都の聖女
雷雲の将
アイリ
ニクス
メローナ
カトレア
メルファ
クローデット
次のアニメ『それいけ!アンパンマン』のキャラクターと声を演じている声優の正しい組み合わせを選びなさい ドクター・ヒヤリ
はみがきまん
あかちゃんまん
千葉繁
阪口大助
千原江理子
次のアニメ・特撮番組とその作品に登場する架空の文字の正しい組み合わせを選びなさい 装甲騎兵ボトムズ
星界の紋章
仮面ライダークウガ
ギルガメス文字
アーヴ文字
リント文字
次のTVアニメとメインスポンサーとなった企業の正しい組み合わせを選びなさい おんぶおばけ
ムーミン
妖怪人間ベム
住友生命
カルピス
ロッテ
次のTVアニメとエンディングテーマを歌った声優の正しい組み合わせを選びなさい 月面兎兵器ミーマ
十兵衛ちゃん2
デビルマンレディー
井上麻里奈
堀江由衣
田村ゆかり
次のTVアニメとエンディングテーマを歌った声優の正しい組み合わせを選びなさい 二十面相の娘
BLOOD-C
夏のあらし!
平野綾
水樹奈々
白石涼子
次のTVアニメとエンディングテーマを歌った歌手の正しい組み合わせを選びなさい 武装錬金
ぽてまよ
ヒロイック・エイジ
樹海
茶太
浦壁多恵
次のロボットアニメと主人公の正しい組み合わせを選びなさい 機甲警察メタルジャック
破邪巨星Gダンガイオー
鋼鉄神ジーグ
蒼穹のファフナー
神崎ケン
天城空也
草薙剣児
真壁一騎
次のロボットアニメと主人公の正しい組み合わせを選びなさい ザ・マーズ・デイブレイク
銀色のオリンシス
バスカッシュ!
グラム・リバー
トキト・アイザワ
ダン・JD
次のロボットアニメと主人公の正しい組み合わせを選びなさい 星銃士ビスマルク
宇宙戦士バルディオス
機甲艦隊ダイラガーⅩⅤ
特装機兵ドルバック
合身戦隊メカンダーロボ
輝進児
マリン・レイガン
安芸マナブ
無限真人
ジミー・オリオン
次の漫画『火ノ丸相撲』の登場人物と異名の正しい組み合わせを選びなさい 沙田美月
天王寺獅童
潮火ノ丸
日景典馬
久世草介
三日月宗近
童子切安綱
鬼丸国綱
大典太光世
草薙剣
次のかわぐちかいじの漫画『空母いぶき』の登場人物とその説明の正しい組み合わせを選びなさい 一の瀬一
新波歳也
垂水慶一郎
新聞記者
いぶき副艦長
総理大臣
次のマーベルコミックのヒーローと、映画で吹き替えを担当した声優の正しい組み合わせを選びなさい スパイダーマン
ソー
アイアンマン
榎木淳弥
三宅健太
藤原啓治
次のアニメ『BanG Dream!』の登場人物と担当している楽器の正しい組み合わせを選びなさい 戸山香澄
市ヶ谷有咲
花園たえ
牛込りみ
ボーカル・ギター
キーボード
リードギター
ベース
次の文字列を組み合わせて2020年のアニメ『アルゴナビス from BanG Dream!』の登場人物の名前にしなさい 五稜
白石
桔梗
結人
万浬
凛生
次のアニメ『アルゴナビス from BanG Dream!』に登場するメンバーと担当パートの正しい組み合わせを選びなさい 五稜結人
的場航海
桔梗凛生
白石万浬
ギター
ベース
キーボード
ドラム
次の漫画『グラップラー刃牙』に登場するキャラクターとベースになっている格闘技の正しい組み合わせを選びなさい セルジオ・シルバ
マイク・クイン
ジャガッタ・シャーマン
ブラジリアン柔術
プロレス
ムエカッチュアー
次の漫画『グラップラー刃牙』に登場するキャラクターとベースになっている格闘技の正しい組み合わせを選びなさい 畑中公平
三崎健吾
栗木拓次
柔道
少林寺拳法
空手
次の文字列を組み合わせて森田まさのりの野球漫画『ROOKIES』の登場人物の名前にしなさい 平塚
今岡
赤星
藤村
関川
岡田


奨志
忠志
秀太
優也
次の文字列を組み合わせて作家・細音啓のライトノベルのタイトルにしなさい 黄昏色の
不完全神性機関
世界の終わりの
氷結鏡界の
詠使い
イリス
世界録
エデン
次のバンプレストが発売したRPG『ONI』シリーズの作品と主人公の正しい組み合わせを選びなさい ONI Ⅲ -黒の破壊神-
ONI Ⅳ -鬼神の血族-
ONI Ⅴ -隠忍を継ぐ者-
鬼神降臨伝ONI
幕末降臨伝ONI
常葉丸
音鬼丸
琥金丸
北斗丸
大和丸
次のアメコミ『スパイダーマン』に登場する悪役とその正体の正しい組み合わせを選びなさい カーネイジ
リザード
クレイヴン・ザ・ハンター
クレタス・キャサディ
カート・コナーズ
セルゲイ・クラヴィノフ
次の「コロコロコミック」に連載された漫画と、その作者の正しい組み合わせを選びなさい ザ・ウルトラマン
とどろけ!一番
のんきくん
内山まもる
のむらしんぼ
方倉陽二
次のケンダマクロス・KDXのトリックと、それに対応するけん玉の技の正しい組み合わせを選びなさい SAMURAI
ジーザス
メテオスパイク
アース
すくいけん
玉突き刺し
居合とめけん
地球回し
2019年発売のゲーム『新サクラ大戦』の登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい クラリス
東雲初穂
アナスタシア・パルマ
望月あざみ
早見沙織
内田真礼
福原綾香
山村響
次の漫画『ゴッドハンド輝』の登場人物とその異名の正しい組み合わせを選びなさい 市野沢律
安田潤司
岩永修
ミクロの魔術師
黄金の左手
スリープマスター
次の漫画『金剛番長』に登場する番長とその本名の正しい組み合わせを選びなさい 念仏番長
卑怯番長
居合番長
剛力番長
金剛番長
来音寺萬尊
秋山優
桐雨刀也
白雪宮拳
金剛暁
次の2018年にTVアニメ化された漫画『実験品家族』の登場人物と持っている特殊能力の正しい組み合わせを選びなさい アシス
スイシ
スノー
体に植物を生やす
読心術
犬に変身
次のバレーボール漫画『ハリガネサービス』の登場人物とポジションの正しい組み合わせを選びなさい 野々原大樹
松方一颯
間白譲治
金田進
オポジット
セッター
ウイングスパイカー
リベロ
次のライトノベルと舞台となる学校の正しい組み合わせを選びなさい マリア様がみてる
フルメタル・パニック!
乃木坂春香の秘密
生徒会の一存
悪魔のミカタ
バカとテストと召喚獣
僕は友達が少ない
リリアン女学園
陣代高校
白城学園
碧陽学園
日炉理坂高校
文月学園
聖クロニカ学園
次の漫画『坂道のアポロン』の登場人物と、担当する楽器の正しい組み合わせを選びなさい 桂木淳一
西見薫
川渕千太郎
トランペット
ピアノ
ドラム
次の漫画『疾風伝説 特攻の拓』の登場人物と、現在所属する暴走族の正しい組み合わせを選びなさい 一条武丸
鰐淵春樹
慈統享介
榊龍也
鮎川真里
魍魎
夜叉神
極悪蝶
朧童幽霊
爆音小僧
次の文字列を組み合わせて漫画『トキワ来たれり!!』の登場人物の名前にしなさい 八坂
弥多
牧那
トキワ
ハルカ
デウス
次のゲーム『薄桜鬼』シリーズの登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 土方歳三
斎藤一
風間千景
三木眞一郎
鳥海浩輔
津田健次郎
次のゲーム『薄桜鬼』シリーズの登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 沖田総司
藤堂平助
原田左之助
森久保祥太郎
吉野裕行
遊佐浩二
次のアニメ『装甲騎兵ボトムズ』の舞台と、その説明の正しい組み合わせを選びなさい クエント
クメン
サンサ
ウド
砂漠で覆われた惑星
内乱の続く湿地帯
酸素ボンベが不可欠な惑星
治安警察と暴走族の街
次のゲーム『うたの☆プリンスさまっ♪』シリーズの登場人物とその得意楽器の正しい組み合わせを選びなさい 来栖翔
愛島セシル
四ノ宮那月
聖川真斗
神宮寺レン
一十木音也
ヴァイオリン
フルート
ヴィオラ
ピアノ
サックス
ギター
次のゲーム『うたの☆プリンスさまっ♪』シリーズの登場人物とその得意楽器の正しい組み合わせを選びなさい 寿嶺二
カミュ
美風藍
マラカス
チェロ
シンセサイザー
次のゲーム『うたの☆プリンスさまっ♪』シリーズの登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 四ノ宮那月
一ノ瀬トキヤ
愛島セシル
聖川真斗
一十木音也
谷山紀章
宮野真守
鳥海浩輔
鈴村健一
寺島拓篤
次のアニメ『マクロス』シリーズの作品と舞台となっている西暦の正しい組み合わせを選びなさい マクロスΔ
マクロス ゼロ
マクロスプラス
2067年
2008年
2040年
次のアニメ『レーカン!』の登場人物とその担当声優の正しい組み合わせを選びなさい 上原佳菜
井上成美
小川真琴
飯田里穂
伊藤美来
山崎エリイ
次の特撮番組『ウルトラマンタイガ』に登場するウルトラマンと声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい ウルトラマントレギア
ウルトラマンタイガx
ウルトラマンタイタス
ウルトラマンフーマ
内田雄馬
寺島拓篤
日野聡
葉山翔太
次の仮面ライダーと漫画『仮面ライダーSPIRITS』で登場したエピソードの舞台の正しい組み合わせを選びなさい 仮面ライダーアマゾン
仮面ライダーX
仮面ライダーV3
仮面ライダースーパー1
仮面ライダー1号
ライダーマン
ギアナ高地
コスタ・デル・ソル
エジプト

ニューヨーク
タヒチ
次のPC用RPGと発売したメーカーの正しい組み合わせを選びなさい SUZAKU
ロードス島戦記
ルナティックドーン
日本テレネット
ハミングバード
アートディンク
次の特撮番組と敵の組織のボスの正しい組み合わせを選びなさい 電人ザボーガー
突撃!ヒューマン!!
兄弟拳バイクロッサー
悪之宮博士
キングフラッシャー
魔神ゴーラ
次の女性歌手・Annabelの曲と主題歌に起用されたTVアニメの正しい組み合わせを選びなさい Above your hand
My heaven
Light of Dawn
さんかれあ
CANAAN
戦う司書
次のファミコンの周辺機器と発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい Mr JOY
パワーグローブ
XE-1 PRO
サンワ電子
パックスコーポレーション
マイコンソフト
次の文字列を組み合わせてTVアニメ『新幹線変形ロボシンカリオン』の登場人物の名前にしなさい 男鹿
大門山
速杉
アキタ
ツラヌキ
ハヤト
次の文字列を組み合わせてTVアニメ『新幹線変形ロボシンカリオン』に登場する武器の名前にしなさい ドウリン
カイサツ
フミキリ
ハンマー
ソード
ガン
次の特撮ヒーローを変身前を演じた俳優が同じもの同士組み合わせなさい 変身忍者 嵐
仮面ライダーV3
人造人間キカイダー
仮面ライダーストロンガー
ファイヤーマン
鉄人タイガーセブン
快傑ズバット
イナズマン
超神ビビューン
アカレンジャー
次のゲーム『ポッ拳』に登場するサポートポケモンを同じセットの組み合わせになるように選びなさい ツタージャ
ゲゴガシラ
ムウマージ
ロトム
エモンガ
ラプラス
イーブイ
キュウコン
トゲキッス
フォッコ
次のアニメと音楽を担当した作曲家の正しい組み合わせを選びなさい 機動戦士ガンダム00
機動戦士ガンダムUC
鉄血のオルフェンズ
Gのレコンギスタ
川井憲次
澤野弘之
横山克
菅野祐悟
次のアニメと音楽を担当した作曲家の正しい組み合わせを選びなさい ツバサ・クロニクル
ドラゴンボール
カウボーイビバップ
梶浦由記
菊池俊輔
菅野よう子
次のTVアニメ『エウレカセブンAO』の主題歌に起用された曲と歌ったバンドの正しい組み合わせを選びなさい Escape
stand by me
ブレイブルー
アイオライト
Hemenway
ステレオポニー
FLOW
joy
次の文字列を組み合わせてゲーム『ガンスリンガーストラトス3』に登場するキャラクターの名前にしなさい リカルド
アルゴー
アーロン
シュリニヴァーサ
オルガ
マルティーニ
オードナー
バロウズ
セン
ジェンテイン
次のゲーム『グランブルーファンタジー』に登場する七曜の騎士の名前と通称の正しい組み合わせを選びなさい アポロニア・ヴァール
ヴァルフリート
バラゴナ・アラゴン
アリア・イスタバイオン
黒騎士
碧の騎士
緋色の騎士
黄金の騎士
次の小説「ブギーポップ」シリーズのタイトルと副題の正しい組み合わせを選びなさい ブギーポップ・ダークリー
ブギーポップ・ウィキッド
ブギーポップ・パラドックス
化け猫とめまいのスキャット
エンブリオ炎生
ハートレス・レッド
次の小説「ブギーポップ」シリーズのタイトルと副題の正しい組み合わせを選びなさい ブギーポップ・ウィズイン
ブギーポップ・ダウトフル
ブギーポップ・アンチテーゼ
さびまみれのバビロン
不可抗力のラビット・ラン
オルタナティブ・エゴの乱逆
次のフィギュアシリーズとデザインを担当したイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい 使徒XX
メカ娘
鉄道むすめ
吉崎観音
島田フミカネ
みぶなつき
次の漫画『夢喰いメリー』に登場する夢魔とその異名の正しい組み合わせを選びなさい ランズボロー
ジョン・ドゥ
イチマ
ノワール
レギオン
迷路(メイズ)
追跡者(チェイサー)
孤影(ロンリネス)
縛鎖(チェイン)
影同心(ファミリア)
次の『ポケットモンスター』の劇場版シリーズのゲストポケモンと声を演じた人物の正しい組み合わせを選びなさい ゼクロム
ダークライ
アルセウス
キュレム
高橋英樹
石坂浩二
美輪明宏
高橋克実
次のTVアニメと主題歌に起用された女性歌手・azusaの曲の正しい組み合わせを選びなさい アマガミSS
武装神姫
アスタロッテのおもちゃ!
君のままで
太陽のサイン
真夏のフォトグラフ
次の『プリキュア』シリーズの登場人物と所属している部の正しい組み合わせを選びなさい 日向咲
美墨なぎさ
美翔舞
雪城ほのか
ソフトボール部
ラクロス部
美術部
科学部
次の『プリキュア』シリーズの登場人物と所属している部の正しい組み合わせを選びなさい 緑川なお
日野あかね
青木れいか
女子サッカー部
バレー部
弓道部
次の『プリキュア』シリーズの登場人物と所属している部の正しい組み合わせを選びなさい 南野奏
夏木りん
来海えりか
スイーツ部
フットサル同好会
ファッション部
次のTVアニメ『僕のヒーローアカデミア』のエンディングテーマと、歌った歌手の正しい組み合わせを選びなさい HEROES
だから、ひとりじゃない
だってアタシのヒーロー。
Brian the Sun
Little Glee Monster
LiSA
漫画『特攻天女』の登場人物と肩書きの正しい組み合わせを選びなさい 和泉祥
高村大
矢野アキラ
夜桜会二代目特攻隊長
鬼面党党首
鬼面党四代目新親衛隊長
次の小説『デュラララ!!』の登場人物とハンドルネームの正しい組み合わせを選びなさい 紀田正臣
折原舞流
岸谷新羅
園原杏里
折原臨也
竜ヶ峰帝人
バキュラ

白面書生
罪歌
甘楽
田中太郎
次の漫画『ドカベン』シリーズの登場人物と東京スーパースターズでの背番号の正しい組み合わせを選びなさい 殿馬一人
土居垣将
里中智
微笑三太郎

30

次の漫画『ドカベン』シリーズの登場人物を夫婦となるように組み合わせなさい 岩鬼正美
殿馬一人
里中智
夏川夏子
マドンナ
山田サチ子
次の文字列を組み合わせて山形石雄のライトノベル『六花の勇者』の登場人物の名前にしなさい フレミー・
チャモ・
アドレット・
モーラ・
ハンス・
スピッドロウ
ロッソ
マイア
チェスター
ハンプティ
次の文字列を組み合わせて小説『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。』の登場人物の名前にしなさい 雪ノ下
海老名
城廻
雪乃
姫菜
めぐり
次の小説『超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!』の登場人物とその肩書の正しい組み合わせを選びなさい 御子神司
神崎桂音
一条葵
世界最高の政治家
世界最高の医者
世界最高の剣豪
次のセガトイズの玩具ズーブルズのキャラクターとフレーバーの正しい組み合わせを選びなさい チェビー
パンキー
コロン
オレンジ味
ブルーベリーヨーグルト味
いちごミルク味
次のアニメ映画と、全国公開された時に同時上映された映画の正しい組み合わせを選びなさい 幻魔大戦
コブラ
ルパン三世
バンデットQ
メガフォース
ナイル殺人事件
次の漫画『ぱにぽに』の登場人物と、所属する部活の正しい組み合わせを選びなさい 橘玲
柏木優奈・優麻
芹沢茜
綿貫響
新聞部
演劇部分室衣装部
演劇部
生徒会諜報部
次のスマホ用ゲーム『あんさんぶるスターズ!』の登場人物とキャッチフレーズの正しい組み合わせを選びなさい 姫宮桃李
伏見弓弦
天祥院英智
日々樹渉
天使?悪魔?お坊ちゃま!
毒舌召使い
夢ノ咲に君臨する病弱の皇帝
愛と驚きの変態仮面
次のロールプレイングゲーム『サモンナイト』シリーズの作品と、その主人公の正しい組み合わせを選びなさい サモンナイト3
サモンナイト4
サモンナイト5
レックス
ライ
フォルス
次のゲーム『龍が如く6』の登場人物と演じたタレントの正しい組み合わせを選びなさい 広瀬徹
宇佐美勇太
松永隆明
南雲剛
ビートたけし
藤原竜也
ドロンズ石本
宮迫博之
次のゲーム『FINAL FANTASY Ⅳ』に登場する武具とそれを守っているモンスターの正しい組み合わせを選びなさい ラグナロク
リボン
ホーリーランス
マサムネ
ムラサメ
ダークバハムート
ルナザウルス
プレイグ
タイダリアサン
はくりゅう
次のラジコン雑誌とそれを発行している出版社の正しい組み合わせを選びなさい ラジコンマガジン
ラジコン技術
RC WORLD
八重洲出版
電波社
エイ出版社
次のエッセイ漫画とその作者の正しい組み合わせを選びなさい トルコで私も考えた
小人たちが騒ぐので
ママはテンパリスト
独りでできるもん
子供なんか大キライ!
高橋由佳利
川原泉
東村アキコ
森下えみこ
井上きみどり
次の漫画『無敵看板娘』の登場人物と、その人物が働く店の正しい組み合わせを選びなさい 神無月めぐみ
太田明彦
鬼丸美輝
パン屋
八百屋
中華料理店
次の特撮番組『ウルトラ』シリーズに登場する怪獣の異名と、当てはまる怪獣の正しい組み合わせを選びなさい サーベル暴君
地獄星人
暗黒星人
極悪宇宙人
暗殺宇宙人
マグマ星人
ヒッポリト星人
ババルウ星人
テンペラー星人
ナックル星人
次の漫画『なんでここに先生が!?』の登場人物と担当科目の正しい組み合わせを選びなさい 立花千鶴
児嶋加奈
松風真由
葉桜ひかり
養護教諭
国語教師
美術教師
体育教師
次の漫画『北斗の拳』の外伝にあたる作品と作画を担当した漫画家の正しい組み合わせを選びなさい 極悪ノ華
銀の聖者
彷徨の雲
蒼黒の餓狼
天の覇王
ヒロモト森一
ながてゆか
加倉井ミサイル
猫井ヤスユキ
長田悠幸
次の恋愛ゲームとその主人公の正しい組み合わせを選びなさい Gitft -Prism-
Canvas2 虹色のスケッチ
Soul Link EXTENSION
ラムネ
天海春彦
上倉浩樹
相澤秀平
友坂健次
次の仮面ライダーとベルトの音声を担当した人物の正しい組み合わせを選びなさい 仮面ライダーディケイド
仮面ライダーゴースト
仮面ライダーオーズ
マーク・大喜多
m.c.A・T
串田アキラ
次の2019年のTVアニメ『五等分の花嫁』の登場人物と声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 中野二乃
中野四葉
中野五月
竹達彩奈
佐倉綾音
水瀬いのり
次の漫画『ジモトがジャパン』の登場人物と出身都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 菊池益荒男
湯瀬こまち
ヒデ
安孫子時生
東京都
秋田県
埼玉県
山形県
次のワンダースワン用ゲーム『超兄貴 男の魂札』に登場するカードと、その効果の正しい組み合わせを選びなさい 男くさい部屋
ボ帝の居城
生体駆動機
下剤
今治産タオル
HP回復が不能になる
手札の最大値を増やせる
ドローの枚数を増やせる
相手のプロテインを捨てる
敵の汗属性を消す
次の怪獣映画と出演した有名人の正しい組み合わせを選びなさい ゴジラ×メガギラス
ゴジラ FINAL WARS
大怪獣総攻撃
谷原章介
北村一輝
宇崎竜童
次の怪獣映画と出演した有名人の正しい組み合わせを選びなさい ゴジラvsデストロイア
ゴジラvsキングギドラ
ゴジラvsビオランテ
ゴジラvsスペースゴジラ
辰巳琢郎
土屋嘉男
高嶋政伸
柄本明
次の怪獣映画と出演した有名人の正しい組み合わせを選びなさい ゴジラ(1984年版)
ギララの逆襲
ガメラ2レギオン襲来
ガメラ3邪神<イリス>覚醒
ゴジラ×メカゴジラ
石坂浩二
水野晴郎
ラサール石井
仲間由紀恵
松井秀喜
次の文字列を組み合わせてコンパイルハートが発売したPSVita用ゲームのタイトルにしなさい 限界凸記
限界凸起
限界凸騎
モエロクロニクル
モエロクリスタル
モンスターモンピース
次のアニメ制作会社と取締役を務めるアニメーターの正しい組み合わせを選びなさい スタジオジブリ
サテライト
Production I.G
宮崎駿
河森正治
後藤隆幸
次の師走冬子の漫画『あいたま』の登場人物と彼女達の職業の正しい組み合わせを選びなさい 羽生ひよこ
水橋蓮
大類苫子
子役タレント
グラビアアイドル
お笑い芸人
次の文字列を組み合わせてライトノベル『彼女がフラグをおられたら』の登場人物のフルネームにしなさい 大名侍
忍者林
龍騎士原

瑠璃
月麦
次の文字列を組み合わせてライトノベル『彼女がフラグをおられたら』の登場人物のフルネームにしなさい 魔法ヶ沢
聖帝小路
英雄崎

美森
次のアニメ映画『ファインディング・ドリー』のキャラクターと生物の正しい組み合わせを選びなさい デスティニー
フルーク&ラダー
ベイリー
ジンベイザメ
アシカ
シロイルカ
次のウルトラシリーズに登場した怪獣・宇宙人を同じ回に登場したもの同士組み合わせなさい ザンパ星人
ポール星人
シャドー星人
ペテロ
ガンダー
ガブラ
次のゲームクリエーターと設立したゲーム会社の正しい組み合わせを選びなさい 三上真司
岡本吉起
船水紀孝
タンゴゲームワークス
ゲームリパブリック
クラフト&マイスター
次のゲームクリエーターと設立したゲーム会社の正しい組み合わせを選びなさい 水口哲也
河野一二三
坂口博信
キューエンタテインメント
ヌードメーカー
ミストウォーカー
次のUNISON SQUARE GARDENが主題歌を担当したTVアニメと曲名の正しい組み合わせを選びなさい TIGER & BUNNY
風が強く吹いている
3月のライオン
ボールルームへようこそ
オリオンをなぞる
Catch up,latency
春が来てぼくら
10% roll,10% romance
次の文字列を組み合わせてライトノベル『この中に1人、妹がいる!』に登場する妹候補の名前にしなさい 神凪
天導
嵯峨良

愛菜
芽依
次の1951年公開のアニメ映画『バンビ』に登場するキャラクターと動物の正しい組み合わせを選びなさい ファリーン
フラワー
とんすけ
シカ
スカンク
ウサギ
次の文字列を組み合わせて緋鍵龍彦の漫画『断裁分離のクライムエッジ』に登場する殺害遺品の名前にしなさい 判決執行の
愛玩屠殺の
交響歓喜の
ルールブック
ペットウィップ
ピアニシモ
次の倉科遼原作の漫画と作画を担当した漫画家の正しい組み合わせを選びなさい 帝王
嬢王
夜王
関口太郎
紅林直
井上紀良
次の「コミックバンチ」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 離婚同居
アタック!!
谷底ライオン
柏屋コッコ
大島司
中川いさみ
次の特撮番組と挿入歌の正しい組み合わせを選びなさい 快傑ズバット
宇宙刑事ギャバン
人造人間キカイダー
宇宙刑事シャイダー
秘密戦隊ゴレンジャー
二人の地平線x
青い地球は母の星
悪魔が今日も笛をふく
不思議ソング
バリドリーンの歌
次の特撮番組と挿入歌の正しい組み合わせを選びなさい 忍風戦隊ハリケンジャー
魔法戦隊マジレンジャー
光戦隊マスクマン
くのいちイチイチ宇宙一
有機はフェニックス
ショットボンバー全力集中
小説『かのこん』に登場するヒロインと、その正体である妖怪の名前を組み合わせなさい 源ちずる
御方さま
長ヶ部澪
犹守望
妖狐
砂かね婆
蛙妖怪
人狼
次のロボットアニメと敵ロボットの総称の正しい組み合わせを選びなさい 惑星ロボ ダンガードA
未来ロボ ダルタニアス
超時空騎団サザンクロス
メカサタン
ベムボーグ
バイオロイド
次のロボットアニメと敵ロボットの総称の正しい組み合わせを選びなさい グロイザーX
超電磁マシーン ボルテスV
大空魔竜ガイキング
空爆メカ
鎧獣士
暗黒怪獣
次のアニメ制作会社と創設者の正しい組み合わせを選びなさい Production I.G
京都アニメーション
サテライト
石川光久
八田陽子
佐藤道明
次のアニメ『けものフレンズ』のキャラクターとその説明の正しい組み合わせを選びなさい アミメキリン
タイリクオオカミ
アリツカゲラ
冴えない迷探偵
嘘つきな漫画家
ロッジの経営者
次の文字列を組み合わせて2020年放送のアニメ『うちタマ?!~うちのタマ知りませんか?~』の登場人物の名前にしなさい 山田
花咲
桶谷
木曽
岡本
ポチ
モモ
コマ
トラ
タマ
次の文字列を組み合わせてゲーム『マジシャンズデッド』に登場するキャラクターの名前にしなさい リプル
ロキニオン
クラリス
・トニトルース
・アラウド
・フラーナ
次のCLAMPの漫画『GATE 7』の登場人物と、現世での姿の正しい組み合わせを選びなさい 明智光秀
徳川家光
伊達政宗
高校の化学教師
美少年の高校生
小学五年生
次の「マンガ大賞2013」にノミネートされた漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 山賊ダイアリー
ハイスコアガール
海街diary
岡本健太郎
押切蓮介
吉田秋生
次のゲーム『ポケットモンスターX・Y』に登場するジムリーダーと使用するポケモンのタイプの正しい組み合わせを選びなさい シトロン
ウルップ
ビオラ
でんき
こおり
むし
次の板垣巴留の漫画『BEASTARS』に登場するキャラクターと動物の種類の正しい組み合わせを選びなさい サヌ
ルイ
ビル
ペリカン
アカシカ
ベンガルトラ
次の板垣巴留の漫画『BEASTARS』に登場するキャラクターと動物の種類の正しい組み合わせを選びなさい シイラ
ハル
レゴム
チーター
ウサギ
ニワトリ
次の2018年放送のTVアニメ『サンリオ男子』の登場人物と好きなキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい 水野祐
吉野俊介
源誠一郎
マイメロディ
ハローキティ
シナモロール
次の漫画『ハイスクール!奇面組』の登場人物と、所属するクラブの正しい組み合わせを選びなさい 北殿軒戻樹
古田恥一郎
大河怒裸馬
好気真
七転八百樹
空手部
プロレス同好会
演劇部
写真部
サッカー部
次のアニメ映画『インクレディブル・ファミリー』の登場人物と特殊能力の正しい組み合わせを選びなさい ヴォイド
リフラックス
クラッシュアー
瞬間移動
胃酸で物を溶かす
物を触れずに押し潰す
次の音楽ユニットと所属したゲーム会社の正しい組み合わせを選びなさい ゲーマデリック
ZUNTATA
S.S.T.BAND
新世界楽曲雑技団
矩形波倶楽部
データイースト
タイトー
セガ
SNK
コナミ
次のゲーム『クロノ・トリガー』に登場する三賢者と、その称号の正しい組み合わせを選びなさい ガッシュ
ボッシュ
ハッシュ
理の賢者
命の賢者
時の賢者
次の漫画『ミスター味っ子』での味吉陽一と味皇による味試し三番勝負とその内容の正しい組み合わせを選びなさい 色試し
眼試し
味試し
秋の味覚対決
握り寿司対決
米料理対決
次の小説『ソードアート・オンライン』の登場人物とその本名の正しい組み合わせを選びなさい リズベット
シリカ
クライン
篠崎里香
綾野珪子
壺井遼太郎
次の漫画『鋼の錬金術師』に登場するホムンクルスと彼らを倒したキャラの正しい組み合わせを選びなさい ラース
スロウス
プライド
ラスト
傷の男
アームストロング
エドワード・エルリック
ロイ・マスタング
次の小説『アクセル・ワールド』の登場人物と仮想空間でのアバターの正しい組み合わせを選びなさい 倉嶋千百合
能美征二
上月由仁子
ライム・ベル
ダスク・テイカー
スカーレット・レイン
次の「ゲッサン」の連載漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい アオイホノオ
ぼくらのカプトン
アサギロ~浅葱娘~
島本和彦
あずまよしお
ヒラマツ・ミノル
次の2017年放送のTVアニメ『サクラクエスト』の登場人物と職業・説明の正しい組み合わせを選びなさい 四ノ宮しおり
香月早苗
緑川真希
織部凛々子
観光協会の職員
WEBデザイナー
本女優
商店会会長の孫
次の漫画『7SEEDS』の登場人物とその特技の正しい組み合わせを選びなさい 青田嵐
神楽坂美鶴
末黒野花
水泳
日本舞踊
フリークライミング
次のTVアニメと主人公の声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい リボンの騎士
ふしぎなメルモ
魔法使いサリー
太田淑子
武藤礼子
平井道子
次の2014年7月より放送のアニメ『美少女戦士セーラームーンCrystal』の登場人物と声優の正しい組み合わせを選びなさい セーラーマーズ
セーラーマーキュリー
セーラージュピター
セーラーヴィーナス
佐藤利奈
金元寿子
小清水亜美
伊藤静
次の漫画『銀牙-流れ星銀-』に登場するキャラクターと必殺技の正しい組み合わせを選びなさい
黒虎
赤目
絶・天狼抜刀牙
乱・蛇龍身抜刀牙
襲・突槍抜刀牙
次の特撮番組と、登場するメカの正しい組み合わせを選びなさい 宇宙刑事シャリバン
時空戦士スピルバン
宇宙刑事ギャバン
グランドバース
グランナスカ
ドルギラン
次の漫画『バキ』の登場人物を大擂台賽で対戦した者同士組み合わせなさい 範馬勇次郎
ビスケット・オリバ
マホメド・アライJr.
郭海皇
龍書文
範海王
次の文字列を組み合わせて『ファイナルファンタジーⅪ』の拡張データディスクのタイトルにしなさい アルタナの
ジラートの
アトルガンの
神兵
幻影
秘宝
次の音楽ユニット「fripSide」の曲と、そのPVに出演した人物の正しい組み合わせを選びなさい way to answer
sisiter’s noise
LEVEL5-judgelight-
高木ブー
ザ・たっち
エスパー伊東
次のロボットと身長の正しい組み合わせを選びなさい マジンガーZ
ダンガードA
コン・バトラーV
18m
200m
57m
次のSFの賞「星雲賞」のコミック部門を受賞した漫画とその作者の正しい組み合わせを選びなさい 銀の三角
グラン・ローヴァ物語
イティハーサ
萩尾望都
紫堂恭子
水樹和佳子
次の漫画『ONE PIECE』でルフィが繰り出す技とそれによって倒された敵の正しい組み合わせを選びなさい ゴムゴムの戦斧
ゴムゴムの黄金回転弾
ゴムゴムの鐘
アーロン
エネル
キャプテン・クロ
次の文字列を組み合わせて探偵・藤堂龍之介を主人公とするアドベンチャーゲームのタイトルにしなさい 鈍色の天秤
柘榴の天鏡
黄金の羅針盤
鬼塚邸連続殺人事件
吉祥仲秋祭連続殺人事件
翔洋丸桑港航路殺人事件
次のゲーム『第3次スーパーロボット大戦』に登場する敵キャラと、操縦する機体の正しい組み合わせを選びなさい シカログ
アギーハ
ヴィガジ
メキボス
ドルーキン
シルベルヴィント
ガルガウ
グレイターキン
次の声優と、その声優が声を演じた代表的なアニメのキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい 宮野真守
吉野裕行
阿部敦
『DEATH NOTE』夜神月
『結界師』墨村良守
『バクマン。』真城最高
次の特撮番組と主演した俳優の正しい組み合わせを選びなさい アイアンキング
シルバー仮面
円盤戦争バンキッド
浜田光夫
柴俊夫
奥田瑛二
次のゲームと主題歌を担当したアーティストの正しい組み合わせを選びなさい 龍が如く3
龍が如く 維新!
龍が如く2
矢沢永吉
ONE OK ROCK
クレイジーケンバンド
次の特撮番組とオープニングテーマを歌った歌手の正しい組み合わせを選びなさい 超星艦隊セイザーX
電脳警察サイバーコップ
電光超人グリッドマン
高橋洋樹
西川弘志
坂井紀雄
次の文字列を組み合わせて高橋留美子の漫画『境界のRINNE』に登場する死神道具の名前にしなさい 簡易霊道発生
裁きの
白日
シャーペン

次のゲームのキャラクターと登場する作品の正しい組み合わせを選びなさい ジョウイ
ケフカ
メイレン
幻想水滸伝Ⅱ
ファイナルファンタジーⅥ
サガ フロンティア
次のゲームと主人公の正しい組み合わせを選びなさい Grears of War
ロストプラネット
VANQUISH
マーカス・フェニックス
ウェイン・ホールデン
サム・ギデオン
次の漫画『アラタカンガタリ~革物語~』の登場人物と使用する劍神の正しい組み合わせを選びなさい カンナギ
門脇将人
ヤタカ
火焔
逐力
是空
次の漫画家とその漫画家が勤めていた会社の正しい組み合わせを選びなさい 藤子不二雄A
いしかわじゅん
田中圭一
富山新聞社
トヨタ
タカラ
次のゲーム「戦国BASARA」シリーズの登場人物と肩書きの正しい組み合わせを選びなさい まつ
濃姫
かすが
賢才瞬麗
繚乱無比
月下為君
次のアニメ『ONE PIECE』に登場する偽麦わらの一味とその声を担当した声優の正しい組み合わせを選びなさい 偽ゾロ
偽チョッパー
偽ロビン
山口勝平
田中真弓
岡村明美

 

 

スポーツ 順番当て ☆5

次のアメリカ大リーグのチームの本拠地球場を北から順に選びなさい T-モバイル・パーク
オラクル・パーク
ペトコ・パーク
次の元プロ野球選手を野球殿堂入りを果たしたのが早い順に選びなさい 長嶋茂雄
野村克也
張本勲
稲尾和久
王貞治
衣笠祥雄
米田哲也
次のプロ野球選手を阪神タイガースで正捕手を務めた順に選びなさい 辻佳紀
木戸克彦
藤井彰人
次のプロ野球選手を阪神タイガースで正捕手を務めた順に選びなさい 辻佳紀
山川猛
矢野燿大
次のプロ野球選手を阪神タイガースで正捕手を務めた順に選びなさい 山川猛
山田勝彦
藤井彰人
次の投手を中日ドラゴンズ在籍時に記録したセーブ数が多い順に選びなさい 岩瀬仁紀
郭源治
ギャラード
鈴木孝政
次の投手を中日ドラゴンズ在籍時に記録したセーブ数が多い順に選びなさい 郭源治
ギャラード
与田剛
次の人物を、監督として高校野球の甲子園大会で春夏通算の優勝回数が多い順に選びなさい 中村順司
渡辺元智
尾藤公
木内幸男
香田誉士史
阪口慶三
次の都道府県を高校野球の甲子園大会で春夏通算の優勝回数が多い順に選びなさい 大阪府
兵庫県
徳島県
次の都道府県を高校野球の甲子園大会で春夏通算の優勝回数が多い順に選びなさい 兵庫県
愛媛県
北海道
次の都道府県を高校野球の甲子園大会で春夏通算の優勝回数が多い順に選びなさい 大阪府
広島県
愛媛県
徳島県
北海道
次の人物をプロ野球のコミッショナーを務めた順に選びなさい 福井盛太
内村祐之
大濱信泉
竹内壽平
吉國一郎
川島廣守
根来泰周
加藤良三
熊崎勝彦
斉藤惇
次の人物をプロ野球のコミッショナーに就任した順に選びなさい 福井盛太
内村祐之
大濱信泉
金子鋭
次のプロ野球選手をロッテで正捕手を務めた順に選びなさい 高橋博士
袴田英利
青柳進
定詰雅彦
星崎智也
田村龍弘
次の日本のプロ野球チームのマスコットキャラクターを背番号が大きい順に選びなさい ドアラ
ブリスキー・ザ・ベアー
ハリー・ホーク
クラッチ
次の日本のプロ野球チームのマスコットキャラクターを背番号が大きい順に選びなさい パオロン
シャオロン
ハーキュリー・ホーク
次の往年の名選手を大リーグでの通算安打数が多い順に選びなさい ピート・ローズ
タイ・カップ
ハンク・アーロン
スタン・ミュージアル
次の往年の名選手を大リーグでの通算安打数が多い順に選びなさい ピート・ローズ
タイ・カップ
ハンク・アーロン
トリス・スピーカー
カール・ヤストレムスキー
次の文字列を順に選んで2009年に第1回が開催された大リーグのOBによる野球の試合の名前にしなさい ホール
オブ
フェーム
クラシック
次のプロ野球千葉ロッテマリーンズの選手を背番号の数字が小さい順に選びなさい 荻野貴司
清田育宏
井上晴哉
次のプロ野球千葉ロッテマリーンズの選手を背番号の数字が小さい順に選びなさい 荻野貴司
角中勝也
井上晴哉
次の読売ジャイアンツにドラフト1位指名された野球選手を、プロ入りしたのが早い順に選びなさい 松井秀喜
上原浩治
高橋尚成
阿部慎之助
次の読売ジャイアンツにドラフト1位指名された野球選手を、プロ入りしたのが早い順に選びなさい 松井秀喜
入来祐作
阿部慎之助
次の読売ジャイアンツにドラフト1位指名された野球選手を、プロ入りしたのが早い順に選びなさい 高橋由伸
上原浩治
阿部慎之助
次の大リーグの球団をボビー・バレンタインが監督を務めた順に選びなさい テキサス・レンジャーズ
ニューヨーク・メッツ
ボストン・レッドソックス
次の文字列を順に選んで野球用語の「勝利打点」を意味する英語にしなさい Game-Winning
Runs
Batted
In
次の都市を大リーグのオリオールズが本拠地を置いたのが早い順に選びなさい ミルウォーキー
セントルイス
ボルチモア
次のプロ野球東北楽天ゴールデンイーグルスの投手を背番号の数字が小さい順に選びなさい 松井裕樹
岸孝之
則本昂大
次のプロ野球選手を通算ホールド数が多い順に選びなさい 山口鉄也
浅尾拓也
久保田智之
次の選手をイタリアのサッカークラブASローマに加入したのが早い順に選びなさい ラジャ・ナインゴラン
エディン・ジェコ
カルスドルプ
次の選手をイタリアのサッカークラブASローマに加入したのが早い順に選びなさい ラジャ・ナインゴラン
エディン・ジェコ
ジェルソン
次の女子サッカー選手を国際サッカー連盟が制定する「女子年間最優秀選手賞」を受賞した順に選びなさい ミア・ハム
ビルギット・プリンツ
マルタ
澤穂希
アビー・ワンバク
次の人物を国際サッカー連盟の会長を務めた順に選びなさい ダニエル・ウールフォール
ルドルフ・ジルドライヤー
アーサー・ドルリー
ジョセフ・プラッター
次の人物を国際サッカー連盟の会長を務めた順に選びなさい ダニエル・ウールフォール
ジュール・リメ
アーサー・ドルリー
ジョゼフ・プラッター
次の人物を国際サッカー連盟の会長を務めた順に選びなさい ロベール・ゲラン
アーサー・ドルリー・
ジョセフ・プラッター
次の人物を国際サッカー連盟の会長を務めた順に選びなさい ダニエル・ウールフォール
ジュール・リメ
ジョアン・アベランジェ
次の選手をイングランドのサッカークラブチェルシーに加入したのが早い順に選びなさい セスク・ファブレガス
ミシー・バチュアイ
オリヴィエ・ジルー
ケパ・アリサバラガ
次の選手をイングランドのサッカークラブチェルシーに加入したのが早い順に選びなさい エデン・アザール
ペドロ・ロドリゲス
エンゴロ・カンテ
ダヴィデ・ザッパコスタ
ケパ・アリサバラガ
次の選手をイングランドのサッカークラブチェルシーに加入したのが早い順に選びなさい ウィリアン
エンゴロ・カンテ
ダヴィデ・ザッパコスタ
次の選手をイングランドのサッカークラブチェルシーに加入したのが早い順に選びなさい ウィリアン
ミシー・バチュアイ
ケパ・アリサバラガ
次の選手をイングランドのサッカークラブチェルシーに加入したのが早い順に選びなさい エデン・アザール
ミシー・バチュアイ
ケパ・アリサバラガ
次のサッカークラブを柱谷哲二が監督を務めた順に選びなさい コンサドーレ札幌
東京ヴェルディ
水戸ホーリーホック
次のサッカークラブを柱谷哲二が監督を務めた順に選びなさい コンサドーレ札幌
東京ヴェルディ
ガイナーレ鳥取
次の人物をサッカードイツ代表の監督に就任した順に選びなさい ユップ・デアヴァル
ベッケンバウアー
ヨアヒム・レーヴ
次の人物をサッカードイツ代表の監督に就任した順に選びなさい ユップ・デアヴァル
エリッヒ・リベック
ルディ・フェラー
ユルゲン・クリンスマン
ヨアヒム・レーヴ
次の人物をJリーグのサッカークラブマリノスの監督を務めた順に選びなさい デラクルス
アルディレス
モンバエルツ
次の人物をJリーグのサッカークラブマリノスの監督を務めた順に選びなさい ホルヘ・ソラリ
アスカルゴルタ
モンバエルツ
次のサッカー選手をJリーグの新人王を受賞した順に選びなさい 那須大亮
森本貴幸
藤本淳吾
小川佳純
渡邉千真
次のサッカー選手をJリーグの新人王を受賞した順に選びなさい 菅野孝憲
小川佳純
渡邉千真
次の人物をサッカーフランス代表の監督を務めた順に選びなさい ミッシェル・プラティニ
ローラン・ブラン
ディディエ・デシャン
次の人物をサッカーフランス代表の監督を務めた順に選びなさい アンリ・ミッシェル
ジェラール・ウリエ
エメ・ジャッケ
レイモン・ドメネク
ローラン・ブラン
ディディエ・デシャン
次のサッカークラブをブラジル人FWペドロ・ジュニオールが所属した順に選びなさい 大宮アルディージャ
アルビレックス新潟
FC東京
ヴィッセル神戸
鹿島アントラーズ
次の人物をサッカー、ブラジル代表の監督を務めた順に選びなさい マリオ・ザガロ
ドゥンガ
チッチ
次のサッカークラブを森岡亮太が所属した順に選びなさい シロンスク・ヴロツワフ
ワースラント=ペフェレン
アンデルレヒト
シャルルロワ
次の人物をサッカー、オーストラリア代表の監督を務めた順に選びなさい ピム・ファーベーク
ホルガー・オジェック
ポステコグルー
ファン・マルワイク
次のサッカー選手をセレッソ大阪で正GKを務めた順に選びなさい 下川誠吾
多田大介
吉田宗弘
キム・ジンヒョン
次のサッカー選手をセレッソ大阪で正GKを務めた順に選びなさい 下川誠吾
伊藤友彦
吉田宗弘
次のサッカークラブを豊田陽平が所属した順に選びなさい 名古屋グランパス
モンテディオ山形
京都サンガ
サガン鳥栖
次の人物をスペインのサッカークラブレアル・マドリードの監督を務めた順に選びなさい ブヤディン・ボスコフ
カルロス・ケイロス
ルシェンブルゴ
アンチェロッティ
次の人物をスペインのサッカークラブレアル・マドリードの監督を務めた順に選びなさい ビセンテ・デル・ボスケ
ルシェンブルゴ
ファンデ・ラモス
次の人物をスペインのサッカークラブレアル・マドリードの監督を務めた順に選びなさい ビセンテ・デル・ボスケ
ベルント・シュスター
ファンデ・ラモス
次の人物をスペインのサッカークラブレアル・マドリードの監督を務めた順に選びなさい ビセンテ・デル・ボスケ
ルシェンブルゴ
モウリーニョ
アンチェロッティ
次の人物をスペインのサッカークラブレアル・マドリードの監督を務めた順に選びなさい ブヤディン・ボスコフ
カルロス・ケイロス
モウリーニョ
次の人物をスペインのサッカークラブレアル・マドリードの監督を務めた順に選びなさい ブヤディン・ボスコフ
フース・ヒディンク
アンチェロッティ
次の人物をスペインのサッカークラブレアル・マドリードの監督を務めた順に選びなさい ビセンテ・デル・ボスケ
カルロス・ケイロス
モウリーニョ
アンチェロッティ
次の人物をスペインのサッカークラブレアル・マドリードの監督を務めた順に選びなさい ビセンテ・デル・ボスケ
マヌエル・ペジェグリーニ
モウリーニョ
アンチェロッティ
次の人物をスペインのサッカークラブレアル・マドリードの監督を務めた順に選びなさい ユップ・ハインケス
フース・ヒディンク
アンチェロッティ
次の人物をスペインのサッカークラブレアル・マドリードの監督を務めた順に選びなさい ブヤディン・ボスコフ
ホルヘ・バルダーノ
ユップ・ハインケス
カルロス・ケイロス
ベルント・シュスター
次の人物をスペインのサッカークラブレアル・マドリードの監督を務めた順に選びなさい ブヤディン・ボスコフ
ホルヘ・バルダーノ
ユップ・ハインケス
アンチェロッティ
次の人物をスペインのサッカークラブレアル・マドリードの監督を務めた順に選びなさい ブヤディン・ボスコフ
ホルヘ・バルダーノ
フース・ヒディンク
ベルント・シュスター
次のフットサルチームを日本代表の逸見勝利ラファエルが所属した順に選びなさい 名古屋オーシャンズ
アルワスル
ベンフィカ
次のフットサルチームをFリーグに参加したのが古い順に選びなさい バサジィ大分
エスポラーダ北海道
フウガドールすみだ
次のフットサルチームをFリーグに参加したのが古い順に選びなさい ペスカドーラ町田
アグレミーナ浜松
ヴォスクオーレ仙台
次の選手をイングランドのサッカークラブリバプールに加入したのが早い順に選びなさい アダム・ララーナ
ジェームズ・ミルナー
ワイナルドゥム
モハメド・サラー
次の選手をイングランドのサッカークラブリバプールに加入したのが早い順に選びなさい ジェームズ・ミルナー
ワイナルドゥム
アリソン
次の選手をフランスのサッカークラブパリ・サンジェルマンに加入したのが早い順に選びなさい エディンソン・カバーニ
アンヘル・ディ・マリア
ジェンルイジ・ブッフォン
次の選手をフランスのサッカークラブパリ・サンジェルマンに加入したのが早い順に選びなさい エディンソン・カバーニ
クリホヴィアク
ジェンルイジ・ブッフォン
次の選手をフランスのサッカークラブパリ・サンジェルマンに加入したのが早い順に選びなさい エディンソン・カバーニ
アンヘル・ディ・マリア
ネイマール
次の選手をイタリアのサッカークラブインテルに加入したのが早い順に選びなさい ハンダノビッチ
マウロ・イカルディ
アントニオ・カンドレーバ
シュクリニアル
ラジャ・ナインゴラン
次の選手をイタリアのサッカークラブインテルに加入したのが早い順に選びなさい ミランダ
アントニオ・カンドレーバ
ラジャ・ナインゴラン
次のサッカー選手をナビスコカップのニューヒーロー賞を受賞した順に選びなさい 金崎夢生
高萩洋次郎
原口元気
石毛秀樹
齋藤学
宇佐美貴史
赤崎秀平
次のサッカー選手をナビスコカップのニューヒーロー賞を受賞した順に選びなさい 米本拓司
高萩洋次郎
赤崎秀平
次のサッカー選手をナビスコカップMVPを初めて受賞したのが古い順に選びなさい 土肥洋一
水野晃樹
柴崎岳
次のサッカー選手をナビスコカップMVPを初めて受賞したのが古い順に選びなさい 川口信男
高松大樹
前田遼一
次のサッカー選手をナビスコカップMVPを初めて受賞したのが古い順に選びなさい 渡辺穀
榎本達也
安田理大
次の人物をイングランドのサッカークラブリバプールの監督を務めた順に選びなさい ジェラール・ウリエ
ラファエル・ベニテス
ロイ・ホジソン
ブレンダン・ロジャーズ
ユルゲン・クロップ
次のサッカークラブをオランダ代表FWヤン・フンテラールがプレーした順に選びなさい レアル・マドリード
ACミラン
シャルケ04
次の選手をドイツのサッカークラブボルシア・ドルトムントに加入したのが早い順に選びなさい オーバメヤン
ゴンサロ・カストロ
アンドレ・シュールレ
ミシー・バチュアイ
次の人物をサッカー、オランダ代表の監督を務めた順に選びなさい ファン・バステン
ファン・マルワイク
ダニー・ブリント
ロナルド・クーマン
次のサッカーの指導者を川崎フロンターレの監督を務めた順に選びなさい 今井敏明
石崎信弘
風間八宏
鬼木達
次のサッカーの指導者を川崎フロンターレの監督を務めた順に選びなさい 松本育夫
関塚隆
鬼木達
次のサッカーの指導者を川崎フロンターレの監督を務めた順に選びなさい 松本育夫
小林寛
風間八宏
次のサッカーの指導者を川崎フロンターレの監督を務めた順に選びなさい 小林寛
石崎信弘
関塚隆
次のサッカーの指導者をジュビロ磐田の監督を務めた順に選びなさい フェリペ
バウミール
ハジェヴスキー
アジウソン
シャムスカ
次の人物をイングランドのサッカークラブマンチェスター・シティの監督を務めた順に選びなさい ケビン・キーガン
スヴェン・ゴラン・エリクソン
マーク・ヒューズ
ロベルト・マンチーニ
グアルディオラ
次の人物をイングランドのサッカークラブマンチェスター・シティの監督を務めた順に選びなさい ケビン・キーガン
ロベルト・マンチーニ
マヌエル・ペレグリーニ
グアルディオラ
次の人物をイングランドのサッカークラブマンチェスター・シティの監督を務めた順に選びなさい マーク・ヒューズ
マヌエル・ペレグリーニ
グアルディオラ
次の選手をスペインのサッカークラブレアル・マドリードに加入したのが早い順に選びなさい ルカ・モドリッチ
ギャレス・ベイル
ハメス・ロドリゲス
マテオ・コバチッチ
エデン・アザール
次の選手をスペインのサッカークラブレアル・マドリードに加入したのが早い順に選びなさい ルカ・モドリッチ
ギャレス・ベイル
ヴィニシウス
エデン・アザール
次の選手をスペインのサッカークラブレアル・マドリードに加入したのが早い順に選びなさい ルカ・モドリッチ
ハメス・ロドリゲス
ヴィニシウス
エデン・アザール
次の選手をスペインのサッカークラブレアル・マドリードに加入したのが早い順に選びなさい ギャレス・ベイル
ヴィニシウス
エデン・アザール
次の選手をスペインのサッカークラブレアル・マドリードに加入したのが早い順に選びなさい ラファエル・ヴァラン
イスコ
ティポ・クルトワ
エデン・アザール
次の選手をスペインのサッカークラブレアル・マドリードに加入したのが早い順に選びなさい ラファエル・ヴァラン
イスコ
マルコス・ジョレンテ
次の選手をスペインのサッカークラブレアル・マドリードに加入したのが早い順に選びなさい カリム・ベンゼマ
イスコ
トニ・クロース
マルコ・アセンシオ
次の選手をスペインのサッカークラブレアル・マドリードに加入したのが早い順に選びなさい イスコ
トニ・クロース
エデン・アザール
次の選手をスペインのサッカークラブレアル・マドリードに加入したのが早い順に選びなさい カリム・ベンゼマ
トニ・クロース
ティポ・クルトワ
次のサッカークラブをブラジル代表MFルイス・グスタヴォが所属した順に選びなさい バイエルン・ミュンヘン
ヴォルフスブルク
オリンピック・マルセイユ
フェネルバフチェ
次のサッカー選手をイングランドのアーセナルで正GKを務めた順に選びなさい デビッド・シーマン
マヌエル・アルムニア
シュチェスニー
ペトル・チェフ
ベルント・レノ
次のサッカー選手をイングランドのアーセナルで正GKを務めた順に選びなさい デビッド・シーマン
イェンス・レーマン
シュチェスニー
ペトル・チェフ
ベルント・レノ
次のサッカーの指導者を浦和レッドダイヤモンズの監督を務めた順に選びなさい 森孝慈
原博実
斉藤和夫
堀孝史
次のサッカーの指導者を浦和レッドダイヤモンズの監督を務めた順に選びなさい ホルスト・ケッペル
ギド・ブッフバルト
ゲルト・エンゲルス
ゼリコ・ペトロビッチ
次のサッカーの指導者を浦和レッドダイヤモンズの監督を務めた順に選びなさい ア・デモス
ハンス・オフト
フォルカー・フィンケ
ゼリコ・ペトロビッチ
次の人物をイタリアのサッカークラブACミランの監督を務めた順に選びなさい アッレグリ
セードルフ
インザーギ
モンテッラ
ガットゥーゾ
次の人物をイタリアのサッカークラブACミランの監督を務めた順に選びなさい アッレグリ
セードルフ
インザーギ
ミハイロビッチ
ブロッキ
ガットゥーゾ
次の選手をイングランドのサッカークラブアーセナルに加入したのが早い順に選びなさい メスト・エジル
アレクシス・サンチェス
ムヒタリアン
デニス・スアレス
次の選手をイングランドのサッカークラブアーセナルに加入したのが早い順に選びなさい メスト・エジル
ペトル・チェフ
デニス・スアレス
次のサッカー選手を清水エスパルスで正GKを務めた順に選びなさい 真田雅則
黒河貴矢
山本海人
櫛引政敏
次のサッカー選手を清水エスパルスで正GKを務めた順に選びなさい 山本海人
林彰洋
六反勇治
次のサッカー選手を清水エスパルスで正GKを務めた順に選びなさい 西部洋平
林彰洋
六反勇治
次のサッカー選手をJリーグ・J1で通算100得点を記録した順に選びなさい ウェズレイ
マルキーニョス
エジミウソン
ジュニーニョ
次のサッカークラブを日本代表のFW・宮市亮が所属した順に選びなさい フェイエノールト
ボルトン・ワンダラーズ
ウィガン・アスレティック
トゥエンテ
ザンクトパウリ
次のサッカークラブをマウリツィオ・サッリが監督を務めた順に選びなさい ナポリ
チェルシー
ユベントス
次のサッカー選手をW杯でドイツ代表の正GKを務めたのが早い順に選びなさい ゼップ・マイヤー
ハラルト・シューマッハ
アンドレアス・ケプケ
オリバー・カーン
次の選手をドイツのサッカークラブバイエルン・ミュンヘンに加入したのが早い順に選びなさい チアゴ・アルカンタラ
キングスレイ・コマン
ハメス・ロドリゲス
イヴァン・ペリシッチ
次の選手をドイツのサッカークラブバイエルン・ミュンヘンに加入したのが早い順に選びなさい ロベルト・レバンドフスキ
ハメス・ロドリゲス
レオン・ゴレツカ
次の選手をスペインのサッカークラブアトレティコ・マドリードに加入したのが早い順に選びなさい グリーズマン
ガメイロ
カリニッチ
次の人物をイングランドのサッカークラブトッテナム・ホットスパーの監督を務めた順に選びなさい ヴィラス・ボアス
ティム・シャーウッド
ポチェッティーノ
次の人物を日本サッカー協会会長を務めた順に選びなさい 今村次吉
高橋龍太郎
長沼健
岡野俊一郎
川淵三郎
小倉純二
大仁邦弥
次の人物を日本サッカー協会会長を務めた順に選びなさい 高橋龍太郎
川淵三郎
犬飼基昭
大仁邦弥
次のサッカーの指導者を大宮アルディージャの監督を務めた順に選びなさい ピム・ファーベーク
ロバート・ファーベーク
ズデンコ・ベルデニック
次のサッカークラブを谷口博之が所属した順に選びなさい 川崎フロンターレ
横浜F・マリノス
柏レイソル
サガン鳥栖
次の選手をスペインのサッカークラブFCバルセロナに加入したのが早い順に選びなさい ラキティッチ
アルダ・トゥラン
コウチーニョ
フレンキー・デヨング
次の選手をスペインのサッカークラブFCバルセロナに加入したのが早い順に選びなさい ジョルディ・アルバ
アルダ・トゥラン
パウリーニョ
次のサッカークラブをカルロ・アンチェロッティが監督を務めた順に選びなさい ユベントス
ACミラン
パリ・サンジェルマン
レアル・マドリード
ナポリ
次のサッカークラブをカルロ・アンチェロッティが監督を務めた順に選びなさい パルマ
ACミラン
レアル・マドリード
次のサッカークラブをカルロ・アンチェロッティが監督を務めた順に選びなさい パルマ
チェルシー
パリ・サンジェルマン
レアル・マドリード
ナポリ
次の選手をイタリアのサッカークラブナポリに加入したのが早い順に選びなさい ラウール・アルビオル
ホセ・マヌエル・レイナ
アダム・ウナス
シモーネ・ヴェルディ
次のJリーグのクラブをサッカー選手・永田充が所属した順に選びなさい 柏レイソル
アルビレックス新潟
浦和レッドダイヤモンズ
東京ヴェルディ
次のサッカー選手を浦和レッズで主将を務めた順に選びなさい 山田暢久
阿部勇樹
柏木陽介
次のサッカー選手を浦和レッズで主将を務めた順に選びなさい 内舘秀樹
鈴木啓太
柏木陽介
次のサッカー選手を浦和レッズで主将を務めた順に選びなさい 内舘秀樹
鈴木啓太
阿部勇樹
柏木陽介
次の選手をイングランドのサッカークラブマンチェスター・ユナイテッドに加入したのが早い順に選びなさい ルーク・ショー
アントニー・マルシャル
ヘンリク・ムヒタリアン
アレクシス・サンチェス
次の人物をイタリアのサッカークラブインテルの監督を務めた順に選びなさい ワルテル・マッツァーリ
フランク・デ・ブール
ステファノ・ピオリ
ルチアーノ・スパレッティ
アントニオ・コンテ
次の文字列を順に選んでJリーグ、セレッソ大阪のマスコット「ロビー」の正式名称にしなさい ノブレ・バリエンテ
アッチェ
ロビート
デ・セレッソ
次のサッカー選手をイングランドのクラブマンチェスター・シティで正GKを務めた順に選びなさい アンドレアス・イサクソン
カスパー・シュマイケル
シェイ・ギブン
クラウディオ・ブラボ
エデルソン
次のドイツのサッカークラブを元日本代表の細貝萌が所属した順に選びなさい レバークーゼン
アウクスブルク
ヘルタ・ベルリン
シュツットガルト
次のサッカー選手をスペインのFCバルセロナで正GKを務めた順に選びなさい アンドニ・スビサレッタ
クラウディオ・ブラボ
テア・シュテーゲン
次のサッカー選手をスペインのFCバルセロナで正GKを務めた順に選びなさい ビトール・バイーア
ルート・ヘスプ
クラウディオ・ブラボ
テア・シュテーゲン
次のサッカー選手をスペインのFCバルセロナで正GKを務めた順に選びなさい ビトール・バイーア
ルート・ヘスプ
ビクトール・バルデス
次のサッカーの指導者をアビスパ福岡の監督を務めた順に選びなさい 篠田善之
浅野哲也
前田浩二
井原正巳
次のサッカーの指導者をアビスパ福岡の監督を務めた順に選びなさい 清水秀彦
森孝慈
望月達也
次の人物をサッカー、アルゼンチン代表の監督を務めた順に選びなさい アレハンドロ・サベーラ
ヘラルド・マルティーノ
エドガルド・バウサ
次の文字列を順に選んで加藤恒平が2016年から所属していたブルガリアのサッカークラブの名前にしなさい ベロエ
スタラ
ザゴラ
次のサッカー選手をイングランドのリバプールで正GKを務めた順に選びなさい ブルース・グロベラー
デビッド・ジェームス
イェジー・ドゥデク
次のサッカー選手をイングランドのリバプールで正GKを務めた順に選びなさい ブルース・グロベラー
ベスターフェルト
イェジー・ドゥデク
次のサッカー選手をイングランドのリバプールで正GKを務めた順に選びなさい ブルース・グロベラー
ベスターフェルト
シモン・ミニョレ
アリソン
次のサッカー選手をイングランドのリバプールで正GKを務めた順に選びなさい デビッド・ジェームス
シモン・ミニョレ
アリソン
次のサッカー選手をイングランドのリバプールで正GKを務めた順に選びなさい ホセ・マヌエル・レイナ
シモン・ミニョレ
アリソン
次のサッカークラブをクラブW杯で初めて優勝したのが早い順に選びなさい ACミラン
マンチェスター・ユナイテッド
バルセロナ
インテル
バイエルン・ミュンヘン
レアル・マドリード
次の人物をサッカー、イラン代表の監督を務めた順に選びなさい アリ・ダエイ
アフシン・ゴトビ
カルロス・ケイロス
次の人物を日本フットサル連盟の会長を務めた順に選びなさい 長沼健
大仁邦彌
小倉純二
次のサッカークラブをコートジボワールのMFヤヤ・トゥーレが所属した順に選びなさい モナコ
FCバルセロナ
マンチェスター・シティ
次のサッカークラブをコートジボワールのDFコロ・トゥーレが所属した順に選びなさい アーセナル
マンチェスター・シティ
リバプール
セルティック
次のサッカークラブをアルメニア代表のMFヘンリク・ムヒタリアンが所属した順に選びなさい ボルシア・ドルトムント
マンチェスター・ユナイテッド
アーセナル
ローマ
次のサッカー選手をイタリアのプロサッカーリーグセリエAで記録した得点が多い順に選びなさい シルビオ・ピオラ
グンナー・ノルダール
ジュゼッペ・メアッツァ
次の選手をイングランドのサッカークラブマンチェスター・シティに加入したのが早い順に選びなさい ヘスス・ナバス
バカリ・サニャ
デ・ブライネ
ギュンドアン
ベルナルド・シウバ
次のサッカー選手をイングランドのチェルシーで正GKを務めた順に選びなさい カルロ・クディチーニ
ペトル・チェフ
ティボ・クルトワ
ケパ・アリサバラガ
次の人物をサッカーイタリア代表の監督に就任した順に選びなさい アゼリオ・ビチーニ
チェーザレ・マルディーニ
ディノ・ゾフ
ロベルト・ドナドーニ
チェーザレ・プランデッリ
アントニオ・コンテ
次の人物をサッカーイタリア代表の監督に就任した順に選びなさい アリーゴ・サッキ
ディノ・ゾフ
ジョバンニ・トラパットーニ
チェーザレ・プランデッリ
次の人物をサッカー、イタリア代表の監督を務めた順に選びなさい ブランデッリ
コンテ
ヴェントゥーラ
マンチーニ
次のサッカーの指導者をセレッソ大阪の監督を務めた順に選びなさい 楚輪博
西村昭宏
都並敏史
貴志俊治
次のサッカーの指導者をセレッソ大阪の監督を務めた順に選びなさい 松木安太郎
西村昭宏
都並敏史
貴志俊治
次のサッカーの指導者をセレッソ大阪の監督を務めた順に選びなさい 副島博志
都並敏史
貴志俊治
次のサッカーの指導者をセレッソ大阪の監督を務めた順に選びなさい ジョアン・カルロス
ナドベザ・ペーター
ランコ・ポポヴィッチ
次のサッカーの指導者をセレッソ大阪の監督を務めた順に選びなさい フアド・ムズロビッチ
アルベルト・ポボル
セルジオ・ソアレス
次の人物をサッカー、ロシア代表の監督を務めた順に選びなさい ファビオ・カペッロ
レオニド・スルツキ
チェルチェソフ
次の文字列を順に選んでイタリアのサッカークラブキエーボのホームスタジアムの名前にしなさい マルク
アントニオ
ベンテ
ゴーディ
次の人物をドイツのサッカークラブバイエルン・ミュンヘンの監督を務めた順に選びなさい オットマー・ヒッツフェルト
ユルゲン・クリンスマン
ニコ・コヴァチ
次の人物をドイツのサッカークラブバイエルン・ミュンヘンの監督を務めた順に選びなさい オットマー・ヒッツフェルト
ユルゲン・クリンスマン
アンチェロッティ
次の人物をドイツのサッカークラブバイエルン・ミュンヘンの監督を務めた順に選びなさい オットマー・ヒッツフェルト
アンチェロッティ
ニコ・コヴァチ
次の人物をドイツのサッカークラブバイエルン・ミュンヘンの監督を務めた順に選びなさい ジョバンニ・トラパットーニ
ルイス・ファン・ハール
ジョゼップ・グアルディオラ
次のクラブを、JリーグでMVPや得点王を獲得したことがあるサッカー選手・マルキーニョスが所属した順に選びなさい 東京ヴェルディ1969
清水エスパルス
ヴィッセル神戸
次のクラブを、JリーグでMVPや得点王を獲得したことがあるサッカー選手・マルキーニョスが所属した順に選びなさい 東京ヴェルディ1969
清水エスパルス
鹿島アントラーズ
次のクラブを、JリーグでMVPや得点王を獲得したことがあるサッカー選手・マルキーニョスが所属した順に選びなさい 東京ヴェルディ1969
清水エスパルス
ベガルタ仙台
次の文字列を順に選んで往年の名サッカー選手・ペレの本名にしなさい エドソン
アランテス

ナシメント
次の人物を、NHK-BS1のTV番組『Jリーグタイム』でアシスタントを務めた順に選びなさい 枦山南美
伊藤友里
宮崎瑠依
次の人物を、NHK-BS1のTV番組『Jリーグタイム』でアシスタントを務めた順に選びなさい 枦山南美
伊藤友里
山岸舞彩
伊藤友里
中川絵美里
次の人物をサッカー、スペイン代表の監督を務めた順に選びなさい ルイス・アラゴネス
ビセンテ・デル・ボスケ
フレン・ロペテギ
ルイス・エンリケ
次の人物をサッカー、スペイン代表の監督を務めた順に選びなさい ルイス・アラゴネス
ビセンテ・デル・ボスケ
フレン・ロペテギ
フェルナンド・イエロ
次の人物をイタリアのサッカークラブユベントスの監督を務めた順に選びなさい ルイジ・デルネーリ
アントニオ・コンテ
アッレグリ
次のサッカークラブをチャンピオンズリーグ(カップ)の優勝回数が多い順に選びなさい アヤックス
インテル
ユベントス
次の国を、サッカーのAFC女子アジアカップで優勝した回数が多い順に選びなさい 中国
北朝鮮
日本
次の人物をイングランドのサッカークラブチェルシーの監督を務めた順に選びなさい ヴィラス・ボアス
ディ・マッテオ
アントニオ・コンテ
マウリツィオ・サッリ
次の韓国のサッカークラブをAFCチャンピオンズリーグで優勝した順に選びなさい 全北現代モータース
城南一和天馬
蔚山現代FC
次の選手をイタリアのサッカークラブACミランに加入したのが早い順に選びなさい アレッシオ・ロマニョーリ
ハカン・チャルハノール
クシシュトフ・ピョンテク
次のサッカークラブをジーコが監督を務めた順に選びなさい フェネルバフチェ
ブニョドコル
CSKAモスクワ
オリンピアコス
次のサッカークラブを増嶋竜也が所属した順に選びなさい FC東京
ヴァンフォーレ甲府
京都サンガF.C.
ベガルタ仙台
ジェフユナイテッド千葉
次のサッカーの指導者を鹿島アントラーズの監督に就任した順に選びなさい エドゥー
ジョアン・カルロス
ジョルジーニョ
次のサッカーの指導者を鹿島アントラーズの監督に就任した順に選びなさい エドゥー
ジョアン・カルロス
パウロ・アウトゥオリ
オズワルド・オリヴェイラ
次の人物をサッカー、イングランド代表の監督を務めた順に選びなさい ロイ・ホジソン
サム・アラダイス
ガレス・サウスゲート
次の人物をサッカー、イングランド代表の監督を務めた順に選びなさい ファビオ・カペッロ
サム・アラダイス
ガレス・サウスゲート
次の人物をサッカー、韓国代表の監督を務めた順に選びなさい ピム・ファーベーク
ホン・ミョンボ
ウリ・シュティーリケ
次の高校を全国高校サッカー選手権で初優勝したのが早い順に選びなさい 野洲高校
山梨学院大付
滝川第二高校
鵬翔高校
次の日本人ドライバーをF1に参戦したのが早い順に選びなさい 長谷見昌弘
高橋国光
片山右京
井上隆智穂
次の日本人ドライバーをF1に参戦したのが早い順に選びなさい 高橋国光
中嶋悟
鈴木利男
野田英樹
次の日本人ドライバーをF1に参戦したのが早い順に選びなさい 長谷見昌弘
鈴木利男
野田英樹
次のF1チームを参戦したのが古い順に選びなさい ベネトン
レイトンハウス
ジョーダン
レッドブル
次のF1チームを参戦したのが古い順に選びなさい ベネトン
レイトンハウス
ザウバー
次のF1チームを参戦したのが古い順に選びなさい ベネトン
スチュワート
トヨタ
スーパーアグリ
次のF1チームを参戦したのが古い順に選びなさい アルファロメオ
マーチ
ウィリアムズ
アロウズ
次のF1チームを参戦したのが古い順に選びなさい アルファロメオ
ロータス
ホンダ
ウィリアムズ
アロウズ
次のF1チームを参戦したのが古い順に選びなさい メルセデス・ベンツ
マクラーレン
ウィリアムズ
アロウズ
次の1990年代における世界陸上の開催地を大会の古い順に選びなさい 東京
シュツットガルト
アテネ
セビリア
次の1990年代における世界陸上の開催地を大会の古い順に選びなさい 東京
シュツットガルト
イェーテボリ
次の2000年代における世界陸上の開催地を大会の古い順に選びなさい エドモントン
パリ
ヘルシンキ
大坂
ベルリン
次の卓球選手を2019年の世界選手権男子シングルスで最終成績が良かった順に選びなさい 馬龍
ファルク
梁靖崑
次のプロレスラーを新日本プロレスが管理するIWGPヘビー級王座を、初めて獲得したのが早い順に選びなさい ビッグバン・ベイダー
サルマン・ハシミコフ
スコット・ノートン
ボブ・サップ
ブロック・レスナー
次の国を2019年のラグビーW杯で成績が良かった順に選びなさい 南アフリカ共和国
イングランド
ニュージーランド
次の国を2019年のラグビーW杯で優勝した南アフリカ共和国が対戦した順に選びなさい ニュージーランド
日本
ウェールズ
イングランド
次のF1チームをキミ・ライコネンが所属した順に選びなさい ザウバー
マクラーレン
フェラーリ
ロータス
次の陸上選手を走り高跳びの自己最高記録が良い順に選びなさい ハビエル・ソトマヨル
パトリック・ショーベリ
イゴール・パクリン
次のNBAのチームをシャキール・オニールが現役時代に所属した順に選びなさい オーランド・マジック
ロサンゼルス・レイカーズ
マイアミ・ヒート
フェニックス・サンズ
クリーブランド・キャバリアーズ
ボストン・セルティックス
次の力士を幕内連続出場数が多い順に選びなさい 巨砲丈士
黒姫山秀男
貴闘力忠茂
北の湖敏満
次の力士を幕内連続出場数が多い順に選びなさい 巨砲丈士
黒姫山秀男
寺尾常史
長谷川勝敏
次の力士を幕内連続出場数が多い順に選びなさい 巨砲丈士
寺尾常史
貴闘力忠茂
次の力士を幕内連続出場数が多い順に選びなさい 高見山大五郎
寺尾常史
長谷川勝敏
次の元選手をバレーボールの殿堂入りを果たした順に選びなさい 白井貴子
森田淳悟
大古誠司
次の元日本代表監督をバレーボールの殿堂入りを果たした順に選びなさい 松平康隆
大松博文
山田重雄
次のレーサーをフォーミュラカーレース「GP2」で王者を獲得した順に選びなさい ファビオ・ライマー
ジョリオン・パーマー
ストフェル・バンドーン
次のラグビー選手をワールドカップでトライ王を受賞した順に選びなさい ジョン・カーワン
デビッド・キャンピージ
ジョナ・ロムー
ダグ・ハウレット
次の往年の名ボクサーを現役時代に活躍した階級が重い順に選びなさい モハメド・アリ
ロベルト・デュラン
エデル・ジョフレ
パスカル・ペレス
次の選手を、2017年世界柔道選手権で金メダルを獲得した階級が重い方から順に選びなさい 新井千鶴
志々目愛
渡名喜風南
次の選手を、2017年世界柔道選手権で金メダルを獲得した階級が重い方から順に選びなさい ウルフ・アロン
橋本壮市
阿部一二三
高藤直寿
次の女子テニス選手を全仏オープン女子シングルスで初めて優勝したのが早い順に選びなさい ガルビネ・ムグルサ
エレナ・オスタペンコ
シモナ・ハレプ
次の2020年箱根駅伝で優勝した青山学院大学の選手を往路で走った順に選びなさい 岸本大紀
鈴木塁人
吉田祐也
次の2020年箱根駅伝で優勝した青山学院大学の選手を往路で走った順に選びなさい 吉田圭太
吉田祐也
飯田貴之
次の2020年箱根駅伝で優勝した青山学院大学の選手を往路で走った順に選びなさい 吉田圭太
岸本大紀
飯田貴之
次の2020年箱根駅伝で優勝した青山学院大学の選手を復路で走った順に選びなさい 中村友哉
岩見秀哉
神林勇太
次の大学を、箱根駅伝で優勝した回数が多い順に選びなさい 中央大学
早稲田大学
順天堂大学
日本体育大学
次のF1レーサーを1987年に鈴鹿で初開催されたF1日本グランプリの決勝リザルト順に選びなさい ゲルハルト・ベルガー
アイルトン・セナ
ステファン・ヨハンソン
中嶋悟
次のグレイシー一族の格闘家を年齢が高い順に選びなさい ホリオン・グレイシー
ヒクソン・グレイシー
ホイラー・グレイシー
ホイス・グレイシー
ヘンゾ・グレイシー
次の人物をラグビー日本代表の監督に就任したのが早い順に選びなさい 葛西泰二郎
大西鉄之祐
宿沢広朗
荻本光威
次の人物をラグビー日本代表の監督に就任したのが早い順に選びなさい 葛西泰二郎
大西鉄之祐
今里良三
平尾誠二
向井昭吾
荻本光威
次の人物をラグビー日本代表の監督に就任したのが早い順に選びなさい 葛西泰二郎
平尾誠二
向井昭吾
次のNBAで活躍したバスケットボールの選手を現役引退をしたのが早い順に選びなさい ラリー・バード
アキーム・オラジュワン
スコッティ・ピッペン
カール・マローン
次の日本の競馬史上に残る競走馬を、獲得した賞金の額が多い順に選びなさい テイエムオペラオー
ウオッカ
スペシャルウィーク
次の日本の競馬史上に残る競走馬を、獲得した賞金の額が多い順に選びなさい テイエムオペラオー
ウオッカ
アドマイヤムーン
次の日本の競馬史上に残る競走馬を、獲得した賞金の額が多い順に選びなさい ブエナビスタ
ディープインパクト
ヴァーミリアン
次の国を、2019年の男子バスケットボールW杯グループリーグで日本が対戦した順に選びなさい トルコ
チェコ
アメリカ
次の夏季、冬季の両方の五輪でメダルを獲得した選手を両方のメダルを獲得したのが早い順に選びなさい エディー・イーガン
ヤコブ・チューリン・タムス
クリスタ・ローテンブルガー
クララ・ヒューズ
ローリン・ウィリアムズ
次の格闘家をアントニオ猪木と異種格闘技戦で闘ったのが早い順に選びなさい ウィリアム・ルスカ
カール・ミルデンバーガー
ミスターX
ウィリー・ウイリアムス
レオン・スピンクス
ショータ・チョチョシビリ
次の格闘家をアントニオ猪木と異種格闘技戦で闘ったのが早い順に選びなさい ザ・モンスターマン
カール・ミルデンバーガー
ショータ・チョチョシビリ
次の現役F1レーサーをF1GPの出走回数が多い順に選びなさい ルーベンス・バリチェロ
ジェンソン・バトン
ニコ・ロズベルグ
次の現役F1レーサーをF1GPの出走回数が多い順に選びなさい ルーベンス・バリチェロ
フェリペ・マッサ
ニコ・ロズベルグ
セバスチャン・ベッテル
次の日本中央競馬会の宣伝に用いられたキャッチコピーを古い順に選びなさい 人と馬の300年ロマン
好奇心100%の競馬です
あなたと話したい競馬があります
あなたがいるから、競馬は楽しい
ひとりひとりに競馬はうれしい
走れ、JRA
私を楽しむ。それが競馬
サプライズ!
次の国をラグビーのワールドカップで初めて優勝したのが早い順に選びなさい ニュージーランド
オーストラリア
南アフリカ
イングランド
次のバレーボールチームを荒木絵里香が所属した順に選びなさい 東レ・アローズ
上尾メディックス
トヨタ車体クインシーズ
次のマラソン大会を開催時期が1年で早い方から順に選びなさい 東京マラソン
ボストンマラソン
ベルリン・マラソン
シカゴマラソン
ニューヨークシティマラソン
福岡国際マラソン
次のマラソン大会を1年の中で開催されるのが早い順に選びなさい 東京マラソン
ベルリンマラソン
シカゴマラソン
ホノルルマラソン
次のマラソン大会を1年の中で開催されるのが早い順に選びなさい 東京マラソン
ロンドンマラソン
シカゴマラソン
ホノルルマラソン
次のマラソン大会を1年の中で開催されるのが早い順に選びなさい 東京マラソン
ボストンマラソン
北京国際マラソン
ニューヨークシティマラソン
福岡国際マラソン
次の大相撲の元力士を横綱に昇進したのが早い順に選びなさい 玉の海正洋
琴櫻傑將
北の湖敏満
隆の里俊英
次の大相撲の元力士を横綱に昇進したのが早い順に選びなさい 玉の海正洋
琴櫻傑將
北の湖敏満
三重ノ海剛司
次の大相撲の元力士を横綱に昇進したのが早い順に選びなさい 玉の海正洋
輪島大士
北の湖敏満
千代の富士貢
次の大相撲の元力士を横綱に昇進したのが早い順に選びなさい 三重ノ海剛司
千代の富士貢
隆の里俊英
次の力士を横綱に昇進したときの年齢が若かった順に選びなさい 貴乃花光司
北勝海信芳
輪島大士
次の力士を横綱に昇進したときの年齢が若かった順に選びなさい 北の湖敏満
輪島大士
千代の富士貢
次の力士を横綱に昇進したときの年齢が若かった順に選びなさい 北の湖敏満
北勝海信芳
千代の富士貢
次の力士を横綱に昇進したときの年齢が高かった順に選びなさい 琴櫻傑將
千代の富士貢
北の湖敏満
次の力士を横綱に昇進したときの年齢が高かった順に選びなさい 琴櫻傑將
隆の里俊英
輪島大士
次の力士を横綱に昇進したときの年齢が高かった順に選びなさい 隆の里俊英
千代の富士貢
北の湖敏満
次の力士を横綱に昇進したときの年齢が高かった順に選びなさい 三重ノ海剛司
旭富士正也
千代の富士貢
輪島大士
次の力士を横綱に昇進したときの年齢が高かった順に選びなさい 三重ノ海剛司
千代の富士貢
武蔵丸光洋
次の力士を横綱在位期間が長かった順に選びなさい 北の湖敏満
大鵬幸喜
輪島大士
北勝海信芳
旭富士正也
次の力士を横綱在位期間が長かった順に選びなさい 千代の富士貢
貴乃花光司
曙太郎
次の力士を横綱在位期間が長かった順に選びなさい 北の湖敏満
千代の富士貢
北勝海信芳
次の力士を横綱在位期間が長かった順に選びなさい 大鵬幸喜
貴乃花光司
北勝海信芳
次の力士を横綱在位期間が短かった順に選びなさい 前田山英五郎
輪島大士
北の湖敏満
次の力士を横綱在位期間が短かった順に選びなさい 前田山英五郎
隆の里俊英
千代の富士貢
次の力士を横綱在位期間が短かった順に選びなさい 前田山英五郎
玉の海正洋
輪島大士
千代の富士貢
次の文字を順に選んで1970年代に活躍したプロボクサーの名前にしなさい

次のNBAのチームをデニス・ロッドマンが所属した順に選びなさい デトロイト・ピストンズ
サンアントニオ・スパーズ
シカゴ・ブルズ
ロサンゼルス・レイカーズ
ダラス・マーベリックス
次の日本人ゴルファーを世界ゴルフ殿堂入りしたのが早い順に選びなさい 樋口久子
青木功
岡本綾子
尾崎将司
次のスポーツ選手を五輪で獲得したメダルの数が多い順に選びなさい マイケル・フェルプス
ラリサ・ラチニナ
ニコライ・アンドリアノフ
ビルギット・フィッシャー
マーク・スピッツ
次のスポーツ選手を五輪で獲得したメダルの数が多い順に選びなさい マイケル・フェルプス
ラリサ・ラチニナ
小野喬
ビルギット・フィッシャー
次のかつての名プロレスラーをNWA世界ヘビー級王者を初めて戴冠したのが早い順に選びなさい ルー・テーズ
ハーリー・レイス
ジャイアント馬場
次のかつての名プロレスラーをNWA世界ヘビー級王者を初めて戴冠したのが早い順に選びなさい ルー・テーズ
ドリー・ファンク・ジュニア
ジャック・ブリスコ
ダスティ・ローデス
次のかつての名プロレスラーをNWA世界ヘビー級王者を初めて戴冠したのが早い順に選びなさい パット・オコーナー
ジャック・ブリスコ
ダスティ・ローデス
次のかつての名プロレスラーをNWA世界ヘビー級王者を初めて戴冠したのが早い順に選びなさい ルー・テーズ
パット・オコーナー
ジン・キニスキー
ダスティ・ローデス
次の力士を引退後に日本相撲協会の理事長を務めたのが早い順に選びなさい 常ノ花
双葉山
出羽ノ花
栃錦
初代・若乃花
佐田の山
豊山
北の湖
次の馬術における馬の動きをスピードが速い順に選びなさい ギャロップ
キャンター
トロット
ピアッフェ
次の二輪ライダーをMotoGPで年間総合王者を初めて獲得したのが早い順に選びなさい 片山敬済
原田哲也
加藤大治郎
次の二輪ライダーをMotoGPで年間総合王者を初めて獲得したのが早い順に選びなさい 片山敬済
坂田和人
青木治親
加藤大治郎
次のフランス語をフェンシングの試合開始時に審判が言う順に選びなさい アン・ガルド
エト・ヴ・プレ
アレ
次の体操男子鉄棒の技を難易度が高い方から順に選びなさい シャハム
リューキン
ゲイロード2
コバチ
トカチェフ
次のレーサーをF1のモナコGPで優勝したのが早い順に選びなさい リカルド・パトレーゼ
アイルトン・セナ
ミハエル・シューマッハ
オリビエ・パニス
ヤルノ・トゥルーリ
キミ・ライコネン
フェルナンド・アロンソ
ルイス・ハミルトン
次のレーサーをF1のモナコGPで優勝したのが早い順に選びなさい リカルド・パトレーゼ
アイルトン・セナ
デビッド・クルサード
ファン・パブロ・モントーヤ
次のレーサーをF1のモナコGPで優勝したのが早い順に選びなさい リカルド・パトレーゼ
ミハエル・シューマッハ
ファン・パブロ・モントーヤ
次のレーサーをF1のモナコGPで優勝したのが早い順に選びなさい リカルド・パトレーゼ
アイルトン・セナ
デビッド・クルサード
ファン・パブロ・モントーヤ
キミ・ライコネン
フェルナンド・アロンソ
ルイス・ハミルトン
次のレーサーをF1のモナコGPで優勝したのが早い順に選びなさい ミハエル・シューマッハ
デビッド・クルサード
ヤルノ・トゥルーリ
次のバタフライの卓球ラバーを販売開始が古い順に選びなさい スレイバー
ブライス
テナジー
ディグニクス
次の元バスケットボール選手をNBAでの通算アシストが多い順に選びなさい ジョン・ストックトン
ジェイソン・キッド
マーク・ジャクソン
次の人物を、北米プロバスケットボールリーグNBAのコミッショナーを務めた順に選びなさい モーリス・ポドロフ
ウォルター・ケネディ
ラリー・オブライエン
アダム・シルバー
次の人物を、北米プロバスケットボールリーグNBAのコミッショナーを務めた順に選びなさい モーリス・ポドロフ
ウォルター・ケネディ
ラリー・オブライエン
デービッド・スターン
次の元スピードスケート選手を五輪でメダルを獲得した種目の距離が長い順に選びなさい 山本宏美
橋本聖子
岡崎朋美
次のラグビー選手をワールドカップで得点王を獲得したのが早い順に選びなさい ラルフ・キーズ
ゴンサロ・ケサダ
ジョニー・ウィルキンソン
次のラグビー選手をワールドカップで得点王を獲得したのが早い順に選びなさい グラント・フォックス
ティエリ・ラクロワ
ゴンサロ・ケサダ
ジョニー・ウィルキンソン
次の文字列を順に選んでメキシコの大手プロレス団体・AAAの整式な名前にしなさい Asistencia
Asesiria
y
Administracion
次の女子プロゴルファーを女子ゴルフの世界ランキングで1位を獲得した順に選びなさい アニカ・ソレンスタム
ロレーナ・オチョア
シン・ジエ
宮里藍
次の山梨学院大学出身の人物を箱根駅伝にデビューしたのが早い順に選びなさい ジョセフ・オツオリ
ステファン・マヤカ
ソロモン・ワチーラ
オンベチェ・モカンバ
メクボ・モグス
次の日本人ボクサーを世界王者になった時の階級が重かった順に選びなさい 竹原慎二
浜田剛史
辰吉丈一郎
具志堅用高
次の日本人ボクサーを世界王者になった時の階級が重かった順に選びなさい 浜田剛史
ガッツ石松
具志堅用高
次のライダーをMotoGPの日本グランプリで優勝したのが早い順に選びなさい 玉田誠
ダニ・ペドロサ
アンドレア・ドヴィツィオーゾ
次のライダーをMotoGPの日本グランプリで優勝したのが早い順に選びなさい ロリス・カピロッシ
ホルヘ・ロレンソ
ダニ・ペドロサ
アンドレア・ドヴィツィオーゾ
次のライダーをMotoGPの日本グランプリで優勝したのが早い順に選びなさい バレンティーノ・ロッシ
ロリス・カピロッシ
ダニ・ペドロサ
次のライダーをMotoGPの日本グランプリで優勝したのが早い順に選びなさい バレンティーノ・ロッシ
ホルヘ・ロレンソ
アンドレア・ドヴィツィオーゾ
次の文字列を順に選んで2020年の東京マラソン女子の部で優勝したイスラエルの選手の名前にしなさい ロナー
チェム
タイサル
ピーター
次の女子フィギュアスケート選手を年齢が若い順に選びなさい ミライ・ナガス
キミー・マイズナー
サラ・ヒューズ
サーシャ・コーエン
タラ・リピンスキー
次のNFLのチームを創設されたのが早い順に選びなさい アリゾナ・カージナルス
グリーンベイ・パッカーズ
ジャクソンビル・ジャガーズ
ヒューストン・テキサンズ
次の格闘技業界に大きな波紋を呼んだ暴露本を、出版されたのが早い順に選びなさい ザ・プロレス365
ケーフェイ
まっすぐに蹴る
知りすぎた、私
次の格闘技業界に大きな波紋を呼んだ暴露本を、出版されたのが早い順に選びなさい ケーフェイ
泣き虫
地獄のアングル
知りすぎた、私
次の日本で開催された国際自動車レースを第1回の開催が古い順に選びなさい F1・日本グランプリ
WEC-JAPAN
インターTEC
ラリー・ジャパン
次のプロレスラーを、秋山準が創設したGHC無差別級王者を獲得したのが早い順に選びなさい 丸藤正道
モハメド・ヨネ
スコーピオ
川畑輝鎮
橋誠
次のプロレスラーを、秋山準が創設したGHC無差別級王者を獲得したのが早い順に選びなさい 丸藤正道
モハメド・ヨネ
志賀賢太郎
川畑輝鎮
橋誠
次のバスケットボール選手を背が高い順に選びなさい 伊藤俊亮
桜井良太
岡田優介
五十嵐圭
次のバスケットボール選手を背が高い順に選びなさい 竹内公輔
柏木真介
田臥勇太
次の人物を陸上男子100mの最高記録が速い順に選びなさい 伊東浩司
朝原宣治
末續慎吾
次のグレイシー一族の格闘家をポルトガル語表記したときのアルファベット順に選びなさい ホビン・グレイシー
ホリオン・グレイシー
ホイス・グレイシー
ホイラー・グレイシー
次のフィギュアスケートの指導者を、浅田真央のメインコーチを務めた順に選びなさい 山田満知子
ラファエル・アルトゥニアン
佐藤信夫
次のレーサーを全日本プロドリフト選手権でシリーズチャンピオンを獲得した順に選びなさい 谷口信輝
植尾勝浩
川畑真人
次のレーサーを全日本プロドリフト選手権でシリーズチャンピオンを獲得した順に選びなさい 谷口信輝
今村陽一
風間靖幸
次のレーサーを全日本プロドリフト選手権でシリーズチャンピオンを獲得した順に選びなさい 植尾勝浩
今村陽一
三木竜二
次のレーサーを全日本プロドリフト選手権でシリーズチャンピオンを獲得した順に選びなさい 植尾勝浩
今村陽一
森久保信重
次の都市を、夏季五輪が開催された順に選びなさい ストックホルム
アムステルダム
ベルリン
メルボルン
次のNFLに所属するチームを本拠地が東にあるものから順に選びなさい ピッツバーグ・スティーラーズ
デンバー・ブロンコス
シアトル・シーホークス
次のNFLに所属するチームを本拠地が東にあるものから順に選びなさい ボルティモア・レイブンズ
インディアナポリス・コルツ
シアトル・シーホークス
次のNFLに所属するチームを本拠地が東にあるものから順に選びなさい ボルティモア・レイブンズ
インディアナポリス・コルツ
カンザスシティ・チーフス
次のボクサーをWBC世界ヘビー級王者になった順に選びなさい レオン・スピンクス
ラリー・ホームズ
イベンダー・ホリフィールド
ビタリ・クリチコ
次のボクサーをWBC世界ヘビー級王者になった順に選びなさい ジョージ・フォアマン
ラリー・ホームズ
イベンダー・ホリフィールド
ビタリ・クリチコ
次のボクサーをWBC世界ヘビー級王者になった順に選びなさい ジョー・フレージャー
ジェームス・ダグラス
イベンダー・ホリフィールド
次のボクサーをWBC世界ヘビー級王者になった順に選びなさい ジョージ・フォアマン
ジェームス・ダグラス
イベンダー・ホリフィールド
次の文字列を順に選んでライト・ヘビー級とクルーザ級の2階級を制覇したアメリカのプロボクサーの名前にしなさい ドワイト
モハメド
カウィ
次のNFLの選手をスーパーボウルで初めてMVPを獲得したのが早い順に選びなさい バート・スター
テリー・ブラッドショー
エミット・スミス
次のNFLの選手をスーパーボウルで初めてMVPを獲得したのが早い順に選びなさい バート・スター
テリー・ブラッドショー
ジェリー・ライス
次のNFLの選手をスーパーボウルで初めてMVPを獲得したのが早い順に選びなさい バート・スター
テリー・ブラッドショー
ジョン・エルウェイ
次のNFLの選手をスーパーボウルで初めてMVPを獲得したのが早い順に選びなさい トロイ・エイクマン
スティーヴ・ヤング
トム・ブレイディ
イーライ・マニング
次のNFLの選手をスーパーボウルで初めてMVPを獲得したのが早い順に選びなさい ジョー・モンタナ
スティーブ・ヤング
トム・ブレイディ
次の都市を夏季ユース五輪の開催順に選びなさい シンガポール
南京
ブエノスアイレス
次の格闘家を、1993年に開催された第1回K-1 GRAND PRIXにおける成績がよかった順に選びなさい ブランコ・シカティック
アーネスト・ホースト
佐竹雅昭
ピーター・アーツ
次の市民参加型マラソン大会を創設が早い順に選びなさい 奈良マラソン
大阪マラソン
京都マラソン
次の人物をF1のフェラーリのチーム代表に就任した順に選びなさい ジャン・トッド
ステファノ・ドメニカリ
マルコ・マッティアッチ
次のNBAで活躍した選手をロサンゼルス・レイカーズで永久欠番となっている背番号が小さい方から順に選びなさい ウィルト・チェンバレン
エルジン・ベイラー
ゲイル・グッドリッチ
マジック・ジョンソン
カリーム・アブドゥル・ジャバー
次のNBAで活躍した選手をロサンゼルス・レイカーズで永久欠番となっている背番号が小さい方から順に選びなさい ウィルト・チェンバレン
ゲイル・グッドリッチ
ジェイムス・ウォージー
次のNBAで活躍した選手をロサンゼルス・レイカーズで永久欠番となっている背番号が小さい方から順に選びなさい エルジン・ベイラー
ゲイル・グッドリッチ
ジェリー・ウェスト
次の競馬騎手の木幡3兄弟を早く生まれた順に選びなさい 木幡初也
木幡巧也
木幡育也
次のF1チームをジェンソン・バトンが所属した順に選びなさい ウィリアムズ
ベネトン
BAR
ブラウンGP
マクラーレン
次の人物を横綱審議委員会の委員長を務めたのが早い順に選びなさい 酒井忠正
舟橋聖一
高橋義孝
渡辺誠穀
一力一夫
渡辺恒雄
石橋義夫
次のスポーツ選手を夏季五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい 鶴田義行
寺田登
相原信行
岡野功
次のスポーツ選手を夏季五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい 宮崎康二
寺田登
相原信行
次のスポーツ選手を夏季五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい 鶴田義行
石井庄八
笹原正三
相原信行
岡野功
次のレーサーをインディ500で初めて優勝したのが早い順に選びなさい ジル・ド・フェラン
ダン・ウェルドン
スコット・ディクソン
次のレーサーをインディ500で初めて優勝したのが早い順に選びなさい ボビー・レイホール
エマーソン・フィッティパルディ
アル・アンサーJr.
ジャック・ビルヌーブ
ダン・ウェルドン
スコット・ディクソン
次のレーサーをインディ500で初めて優勝したのが早い順に選びなさい アル・アンサーJr.
エリオ・カストロネベス
スコット・ディクソン
次のバスケットボール選手をNBAで通算リバウンドが多い順に選びなさい カール・マローン
チャールズ・バークレー
デニス・ロッドマン
次のスキージャンプの選手を年齢が若い順に選びなさい 小林陵侑
小林諭果
小林潤志郎
次のものを五輪に登場したのが早い順に選びなさい 五輪旗
選手村
聖火リレー
次の文字列を順に選んでアメリカ最大のプロレス団体・WWEで活躍したレスラーの名前にしなさい ストーン
コールド
スティーブ
オースチン
次のバスケットボール選手をNBA通算フリースロー成功率の上位から順に選びなさい リック・バリー
カルビン・マーフィー
ラリー・バード
マイケル・ジョーダン
次のバスケットボール選手をNBA通算フリースロー成功率の上位から順に選びなさい マーク・プライス
ラリー・バード
マイケル・ジョーダン
次の競走馬を通算獲得賞金額が多い順に選びなさい スペシャルウィーク
ナリタブライアン
オグリキャップ
ライスシャワー
次の競走馬を通算獲得賞金額が多い順に選びなさい ディープインパクト
ナリタブライアン
オグリキャップ
次の競走馬を通算獲得賞金額が多い順に選びなさい スペシャルウィーク
ナリタブライアン
シンボリクリスエス
次の男子卓球選手を年齢が若い順に選びなさい 丹羽孝希
松平健太
水谷隼
吉田海偉
次のプロレスのタイトルをアントニオ猪木が初めて王座に就いたのが早い順に選びなさい USヘビー級王座
NWF世界ヘビー級王座
UWA世界ヘビー級
次のプロレスのタイトルをアントニオ猪木が初めて王座に就いたのが早い順に選びなさい NWF世界ヘビー級王座
WWFヘビー級王座
UWA世界ヘビー級
次のプロレスのタイトルをアントニオ猪木が初めて王座に就いたのが早い順に選びなさい NWF世界ヘビー級王座
WWFヘビー級王座
IWGPヘビー級王座
次の文字列を順に選んでエベレスト女性初登頂に成功した田部井淳子に、ネパール政府が贈った勲章の名前にしなさい グルカ
ダク
シン
バフ
次の陸上の七種競技の競技をおこなう順に選びなさい 100mハードル
走り高跳び
200m
次の陸上の七種競技の競技をおこなう順に選びなさい 100mハードル
走り高跳び
走り幅跳び
やり投げ
800m
次の陸上の七種競技の競技をおこなう順に選びなさい 走り高跳び
砲丸投げ
やり投げ
次のドライバーを世界ラリー選手権で初めて年間王者となったのが早い順に選びなさい ビヨン・ワルデガルド
ハンヌ・ミッコラ
ディディエ・オリオール
ペター・ソルベルグ
次のドライバーを世界ラリー選手権で初めて年間王者となったのが早い順に選びなさい ビヨン・ワルデガルド
ミキ・ビアシオン
ペター・ソルベルグ
次のドライバーを世界ラリー選手権で初めて年間王者となったのが早い順に選びなさい ビヨン・ワルデガルド
ミキ・ビアシオン
セバスチャン・ローブ
次のゴルフのメジャー大会を歴史の古い順に選びなさい 全英オープン
全米オープン
全米プロゴルフ選手権
マスターズ
次のゴルフのメジャー大会をジャック・ニクラウスが制した回数が多い順に選びなさい マスターズ
全米プロゴルフ選手権
全米オープン
全英オープン
次の女子ゴルフのメジャー大会を1年で行われる時期が早い順に選びなさい ANAインスピレーション
全英女子オープン
エビアン選手権
次のF1ドライバーを小林可夢偉のチームメートになった順に選びなさい ヤルノ・トゥルーリ
ペドロ・デ・ラ・ロサ
セルジオ・ペレス
マーカス・エリクソン
次の元バスケットボール選手をNBAでの通算得点数が多い順に選びなさい カール・マローン
マイケル・ジョーダン
ハキーム・オラジュワン
パトリック・ユーイング
ラリー・バード
次の元バスケットボール選手をNBAでの通算得点数が多い順に選びなさい カリーム・アブドゥル・ジャバー
ハキーム・オラジュワン
パトリック・ユーイング
次の元バスケットボール選手をNBAでの通算得点数が多い順に選びなさい ウィルト・チェンバレン
ハキーム・オラジュワン
パトリック・ユーイング
次の元バスケットボール選手をNBAでの通算得点数が多い順に選びなさい カール・マローン
マイケル・ジョーダン
チャールズ・バークレー
次の陸上選手を男子マラソンの日本記録を更新した順に選びなさい 犬伏孝行
藤田敦史
高岡寿成
次のラグビー選手をジャパンラグビートップリーグでシーズンMVPを獲得したのが早い順に選びなさい 大野均
堀江翔太
ベリック・バーンズ
次のラグビー選手をジャパンラグビートップリーグでシーズンMVPを獲得したのが早い順に選びなさい 大野均
堀江翔太
ジョージ・スミス
次の陸上の投てき競技を女子世界記録の距離が長い順に選びなさい ハンマー投げ
円盤投げ
やり投げ
砲丸投げ
次の冒険家・植村直己が成し遂げた偉業を早く達成したものから順に選びなさい エベレスト日本人初登頂
世界初の5大陸最高峰登頂
犬ぞりで初めて北極点単独到達
マッキンリー冬季単独初登頂
次の大学を箱根駅伝の出場回数が多い順に選びなさい 中央大学
青山学院大学
城西大学
次の大学を箱根駅伝の出場回数が多い順に選びなさい 駒澤大学
青山学院大学
城西大学
次の大学を箱根駅伝の出場回数が多い順に選びなさい 早稲田大学
順天堂大学
城西大学
次の男子マラソン選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい アルビン・ステンロース
デルフォ・カブレラ
マモ・ウォルデ
次の男子マラソン選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい トーマス・ヒックス
ケネス・マッカーサー
マモ・ウォルデ
次の男子マラソン選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい ゲザヘンゲ・アベラ
ステファノ・バルディーニ
エリウド・キプチョゲ
次の男子マラソン選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい チェルピンスキー
カルロス・ロペス
ステファノ・バルディーニ
サムエル・ワンジル
スティーブン・キプロティク
次の男子マラソン選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい ジョニー・ヘイズ
エミール・ザトペック
フランク・ショーター
次の男子マラソン選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい コーレマイネン
アベベ・ビキラ
フランク・ショーター
次の男子マラソン選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい コーレマイネン
孫基禎
エミール・ザトペック
次の空手家を極真会館の「百人組手」を完遂したのが早い順に選びなさい ハワード・コリンズ
フランシスコ・フィリョ
アルトゥール・ホヴァニシアン
タリエル・ニコライシビリ
次のテニス選手を五輪の男子シングルスで優勝した順に選びなさい ミロスラフ・メチージュ
マルク・ロセ
アンドレ・アガシ
エフゲニー・カフェルニコフ
ラファエル・ナダル
次のテニス選手を五輪の男子シングルスで優勝した順に選びなさい ミロスラフ・メチージュ
アンドレ・アガシ
アンディ・マレー
次のテニス選手を五輪の男子シングルスで優勝した順に選びなさい マルク・ロセ
アンドレ・アガシ
アンディ・マレー
次の大仁田厚にまつわるエピソードを早く起こった順に選びなさい ジャパン女子プロレスでコーチに
新日本プロレスで蝶野正洋と対戦
参議院議員選挙で当選
次の大仁田厚にまつわるエピソードを早く起こった順に選びなさい 全日本プロレスで引退式
ジャパン女子プロレスでコーチに
1000針突破記念パーティーを開催
ハヤブサを相手に引退試合
次の大仁田厚にまつわるエピソードを早く起こった順に選びなさい 全日本プロレスで引退式
FMWを旗揚げ
1000針突破記念パーティーを開催
ハヤブサを相手に引退試合
明治大学を卒業
次のテニスのATPワールドツアーマスターズ1000の大会を1年で行われる時期が早い順に選びなさい マイアミ・オープン
モンテカルロ・マスターズ
上海マスターズ
次のテニスのATPワールドツアーマスターズ1000の大会を1年で行われる時期が早い順に選びなさい マイアミ・オープン
BNLイタリア国際
上海マスターズ
次のテニスのATPワールドツアーマスターズ1000の大会を1年で行われる時期が早い順に選びなさい BNPパリバ・オープン
ロジャーズ・カップ
上海マスターズ
次の「IJFワールドツアー」として行われる柔道の大会の格付けを、ランクが高いものから順に選びなさい ワールドマスターズ
グランドスラム
グランプリ
次のNBAのチームをウィルト・チェンバレンが所属した順に選びなさい フィラデルフィア・ウォリアーズ
フィラデルフィア・76ers
ロサンゼルス・レイカーズ
次のモナコGPが開催されるコースの名所をスタートから走る順に選びなさい サンデボーテ
ロウズヘアピン
ラスカスコーナー
次のモナコGPが開催されるコースの名所をスタートから走る順に選びなさい サンデボーテ
トンネル
タバココーナー
次のブラジリアン柔術の階級を体重の上限が重いものから順に選びなさい メイオペサード級
ペナ級
ガロ級
次のブラジリアン柔術の階級を体重の上限が重いものから順に選びなさい メイオペサード級
レーヴィ級
ガロ級
次のプロレスラーを全日本のプロレスが管理する三冠ヘビー級王座を、初めて獲得したのが早い順に選びなさい テリー・ゴディ
スタン・ハンセン
スティーブ・ウィリアムス
ベイダー
次の文字列を順に選んでソチ冬季五輪フリースタイルスキー女子モーグルで金・銀を獲得した姉妹の名前にしなさい デュ
フール
ラポ
ワント
次の文字列を順に選んで1971年にWBA世界L・ヘビー級王座を獲得したベネズエラのプロボクサーの名前にしなさい ビセンテ
ポール
ロンドン
次の二輪ライダーをロードレース世界選手権・125ccクラスで、初めて年間優勝をしたのが早い順に選びなさい カルロ・ウビアリ
アンヘル・ニエト
バレンティーノ・ロッシ
坂田和人
ダニエル・ペドロサ
アルバロ・バウティスタ
次の二輪ライダーをロードレース世界選手権・125ccクラスで、初めて年間優勝をしたのが早い順に選びなさい アンヘル・ニエト
ロリス・カピロッシ
青木治親
次の二輪ライダーをロードレース世界選手権・125ccクラスで、初めて年間優勝をしたのが早い順に選びなさい カルロ・ウビアリ
ロリス・カピロッシ
バレンティーノ・ロッシ
次の力士を大相撲での通算勝利数が多い順に選びなさい 千代の富士貢
大鵬幸喜
貴乃花光司
次の力士を大相撲での通算勝利数が多い順に選びなさい 北の湖敏満
高見山大五郎
貴乃花光司
次の力士を大相撲での通算勝利数が多い順に選びなさい 寺尾常史
安芸ノ島勝巳
貴乃花光司
次の力士を大相撲での通算勝利数が多い順に選びなさい 北の湖敏満
寺尾常史
水戸泉政人
次の文字列を順に選んでJプロツアーに参戦している日本の自転車ロードレースチームの名前にしなさい ニールプライド
ナンシンスバル
サイクリング
チーム
次の往年の名ボクサーをモハメド・アリに勝ったのが早い順に選びなさい ジョー・フレージャー
ケン・ノートン
ラリー・ホームズ
トレバー・バービック
次の往年の名ボクサーをモハメド・アリに勝ったのが早い順に選びなさい ジョー・フレージャー
ケン・ノートン
レオン・スピンクス
次の人物を、国際五輪委員会の会長に就任した順に選びなさい ピケラス
ラトゥール
キラニン
次の陸上選手を、2012年のロンドン五輪で男子4×100mリレーの世界記録を出した際に走った順に選びなさい ネスタ・カーター
マイケル・フラーター
ヨハン・ブレーク
ウサイン・ボルト
次のバスケットボールチームを五十嵐圭が所属した順に選びなさい 日立サンロッカーズ
トヨタ自動車アルバルク
三菱電機ダイヤモンドドルフィンズ
新潟アルビレックスBB
次のバスケットボール選手をNBAで新人王を受賞したのが早い順に選びなさい マイケル・ジョーダン
ビンス・カーター
ケビン・デュラント
次のバスケットボール選手をNBAで新人王を受賞したのが早い順に選びなさい デビッド・ロビンソン
グラント・ヒル
レブロン・ジェームズ
次のバスケットボール選手をNBAで新人王を受賞したのが早い順に選びなさい デビッド・ロビンソン
グラント・ヒル
ケビン・デュラント
次のバスケットボール選手をNBAで新人王を受賞したのが早い順に選びなさい ウィルト・チェンバレン
グラント・ヒル
レブロン・ジェームズ
次のバスケットボール選手をNBAで新人王を受賞したのが早い順に選びなさい ウィルト・チェンバレン
マイケル・ジョーダン
デビッド・ロビンソン
次のバスケットボール選手をNBAで新人王を受賞したのが早い順に選びなさい シャキール・オニール
マイク・ミラー
レブロン・ジェームズ
次のF1のチームをコンストラクターズチャンピオンの獲得回数が多い順に選びなさい マクラーレン
ロータス
ベネトン
次の藤沢和雄厩舎に所属した競走馬を、GIレースを制した順に選びなさい バブルガムフェロー
ダンスインザムード
ゼンノロブロイ
次の藤沢和雄厩舎に所属した競走馬を、GIレースを制した順に選びなさい タイキシャトル
ゼンノエルシド
ダンスインザムード
ゼンノロブロイ
次の藤沢和雄厩舎に所属した競走馬を、GIレースを制した順に選びなさい スティンガー
ゼンノエルシド
ゼンノロブロイ
次のプロレスラーを東京スポーツ新聞社が制定するプロレス大賞を初めて受賞したのが早い順に選びなさい 武藤敬司
蝶野正洋
三沢光晴
次のプロレスラーを東京スポーツ新聞社が制定するプロレス大賞を初めて受賞したのが早い順に選びなさい 橋本真也
蝶野正洋
三沢光晴
次のプロレスラーを東京スポーツ新聞社が制定するプロレス大賞を初めて受賞したのが早い順に選びなさい 武藤敬司
小橋建太
蝶野正洋
佐々木健介
次のプロレスラーを東京スポーツ新聞社が制定するプロレス大賞を初めて受賞したのが早い順に選びなさい 武藤敬司
小橋建太
三沢光晴
次のプロレスラーを東京スポーツ新聞社が制定するプロレス大賞を初めて受賞したのが早い順に選びなさい 大仁田厚
橋本真也
蝶野正洋
佐々木健介
次のプロレスラーを東京スポーツ新聞社が制定するプロレス大賞を初めて受賞したのが早い順に選びなさい タイガーマスク
ジャンボ鶴田
藤波辰巳
天龍源一郎
次の人物をラグビー日本代表のヘッドコーチを務めた順に選びなさい エリサルド
ジョン・カーワン
エディー・ジョーンズ
ジェイミー・ジョセフ
次の政治家を、かつて存在したプロレス団体・日本プロレスでコミッショナーに就任した順に選びなさい 酒井忠正
大野伴睦
川島正次郎
椎名悦三郎
次の陸上選手を走り幅跳びの自己最高記録が良い順に選びなさい マイク・パウエル
ボブ・ビーモン
カール・ルイス
イバン・ペドロソ
次の体操選手を五輪でメダルを獲得した数が多い順に選びなさい 小野喬
加藤沢男
中山彰規
塚原光男
次のオートレースの選手をグランドスラムを達成した順に選びなさい 片平巧
浦田信輔
高橋貫
次のボクサーをマイク・タイソンに勝利を収めたのが早い順に選びなさい イベンダー・ホリフィールド
レノックス・ルイス
ダニー・ウィリアムズ
次のボクサーをマイク・タイソンに勝利を収めたのが早い順に選びなさい ジェームス・ダグラス
レノックス・ルイス
ダニー・ウィリアムズ
ケビン・マクブライド
次の文字列を順に選んで第1回冬季パラリンピックの開催地の名前にしなさい エーン
シェル
ドス
ピーク
次の格闘家を、初めてUFCヘビー級王者となったのが早い順に選びなさい ケイン・ヴェラスケス
ファブリシオ・ヴェウドゥム
スティーペ・ミオシッチ
ダニエル・コーミエ
次の元F1レーサーを1950年の第1回F1世界選手権のポイントランキングが高かった順に選びなさい ジュゼッペ・ファリーナ
ファン・マヌエル・ファンジオ
ルイジ・ファジオーリ
次の文字列を順に選んで元WBA世界ジュニアフライ級王者であるタイのプロボクサーの名前にしなさい ピチット
チョー
シリ
ワット
次の北海道で行なわれている「ばんえい競馬」の三冠レースを1年の中で行われるのが早い順に選びなさい ばんえい大賞典
ばんえい菊花賞
ばんえいダービー
次のテニス選手をATPの年間最終ランクで1位になったのが早い順に選びなさい ジミー・コナーズ
ビョルン・ボルグ
イワン・レンドル
次のラグビー選手を日本代表のキャップ数が多い順に選びなさい 大野均
小野澤宏時
元木由記雄
次の女子テニス選手をテニスの四大大会女子シングルスでの優勝回数が多い順に選びなさい マーガレット・コート
ヘレン・ウィルス・ムーディ
マルチナ・ナブラチロワ
モニカ・セレシュ
次の女子テニス選手をテニスの四大大会女子シングルスでの優勝回数が多い順に選びなさい マーガレット・コート
シュテフィ・グラフ
ヘレン・ウィルス・ムーディ
ビリー・ジーン・キング
次の2013年の世界選手権に出場した卓球の兄弟選手を年齢が若い順に選びなさい 松平志穂
松平健太
松平賢二
次のテニス選手を、2019年の全豪オープン女子シングルスで大坂なおみが対戦した順に選びなさい セバストワ
スピトリナ
クビトバ
次のテニス選手を、2019年の全豪オープン女子シングルスで大坂なおみが対戦した順に選びなさい セバストワ
スピトリナ
プリスコバ
次の人物をラグビー日本代表の試合で50キャップを達成したのが早い順に選びなさい 伊藤剛臣
大畑大介
小野澤宏時
次の人物をラグビー日本代表の試合で50キャップを達成したのが早い順に選びなさい 元木由記雄
大畑大介
小野澤宏時
次の力士を大関に昇進したのが早い順に選びなさい 大麒麟將能
大受久晃
魁傑將晃
若嶋津六夫
次の力士を現役を引退したのが早い順に選びなさい 若嶋津六夫
北天佑勝彦
北勝海信芳
次の力士を現役を引退したのが早い順に選びなさい 大乃国康
旭富士正也
北勝海信芳
次の力士を現役を引退したのが早い順に選びなさい 隆の里俊英
北天佑勝彦
千代の富士貢
次のテニス選手を4大大会男子シングルスでの優勝回数が多い順に選びなさい ロジャー・フェデラー
ピート・サンプラス
ロッド・レーバー
次の女子プロレスで活躍したアイドルレスラーを引退したのが早い順に選びなさい キャンディー奥津
納見佳容
中西百重
次の女子プロレスで活躍したアイドルレスラーを引退したのが早い順に選びなさい 脇澤美穂
納見佳容
中西百重
次の自転車選手を3大自転車ステージレース全てで総合優勝を達成したのが早い順に選びなさい ジャック・アンクティル
フェリーチェ・ジモンディ
ヴィンチェンツォ・ニーバリ

 

 

BACD

 

 

 

BCAD

 

 

 

BCAD

 

 

 

DCBA

 

 

 

DABC

 

 

 

CBDA

 

 

 

DABC

 

 

 

DBAC

 

 

 

BCAD

 

 

文系学問 タイピング ☆5

お城の石垣と堀の間にある細い空地を○○○という? いぬばしり
┗城壁や堀の内側にある細い空地を○○○○という? むしゃばしり
漢字の「凸」「凹」に共通する部首は○○にょう? かん
漢字の「死」「残」「殊」に共通する部首は○偏? かばね
『筑豊のこどもたち』『古寺巡礼』などの写真集で有名な写真家は○○○? どもんけん
国宝の『色絵藤花文茶壺』や『色絵雉子香炉』で有名な江戸時代の陶芸家は野々村○○? にんせい
国宝の智積院障壁画や東京国立博物館所属の『松林図』で有名な江戸初期の画家は○○○○○? はせがわとうはく
小説『仮面の告白』を書いた日本の作家は○○○○○? みしまゆきお
┗小説『痴人の告白』を書いたスウェーデンの作家は○○○○○○○? ストリンドベリ
1934年にナチスの反主流派が粛清された事件のことを「長い○○○の夜」という? ナイフ
1968年にアメリカ軍兵士がベトナムの民間人を虐殺した事件は「○○○の虐殺」? ソンミ
1350年から1352年にかけて起きた室町幕府内の権力闘争を○○の擾乱という? かんのう
┗その内乱で足利尊氏が毒殺したとされる弟の名前は足利○○? ただよし
┗その内乱で上杉能憲に殺害された足利尊氏の執事は○○○? こうのもろなお
他人のことに忙しくて自分のことまで手が回らないという意味のことわざは「紺屋の○○」? しろばかま
┗同じ意味があることわざは「大工の○○○○」? ほったて
1953年のスターリンの死後ソビエト連邦の首相に就任した人物は○○○○○? マレンコフ
小説『緋文字』で有名な19世紀アメリカの作家はナサニエル・○○○○○? ホーソーン
ホーソーンの小説『緋文字』で主人公の胸に罰として付けられるアルファベット一文字は?
夏目漱石の小説『坊っちゃん』で数学教師・山嵐の苗字は○○? ほった
┗英語教師・うらなりの苗字は○○? こが
┗画家の教師・野だいこの苗字は○○? よしかわ
┗マドンナの苗字は○○? とおやま
「重箱」を使った表現で、細かい部分を気にすることを「重箱の端を○○でほじくる」という? ようじ
┗細かい部分を気にしないことを「重箱の隅を○○で払う」という? しゃくし
額田王の有名な和歌は「○○○○○紫野行き標野行き野守は見ずや君が袖振る」? あかねさす
日本語では「総統」と呼ばれる独裁者の称号を、ドイツ語では「○○○○○」という? フューラー
┗イタリア語では「○○○○○」という? ドゥーチェ
「嘶く」と書いて「○○○○」と読む? いななく
漢字で「原ねる」と書くと、何と読む? たずねる
漢字で「遽しい」と書くと、何と読む? あわただしい
漢字で「漸く」と書くと、何と読む? ようやく
漢字で「腥い」と書くと、何と読む? なまぐさい
漢字で「擽る」と書くと、何と読む? くすぐる
漢字で「滾る」と書くと、何と読む? たぎる
漢字で「虎魚」と書く魚は○○○? おこぜ
┗「蝦虎魚」と書く魚は○○? はぜ
「抑も」と書いて「○○○○」と読む? そもそも
漢字で「断層」と書いたとき「断」の字の部首は「○○○○○」? おのづくり
┗「層」の字の部首は「○○○○」? しかばね
戦中・戦後を背景に、主人公葦沢悠平の苦難を描いた石川達三の小説は『風にそよぐ○』? あし
第1回直木賞を受賞した作家は川口○○○? まつたろう
┗第2回直木賞を受賞した作家は○○○○? わしおうこう
┗第1回芥川賞を受賞した作家は○○○○? いしかわたつぞう
江戸時代に最後に大老を務めた人物は○○○○? さかいただしげ
宮本武蔵がここで『五輪書』を著したという、熊本市の金峰山山麓にある洞窟は○○○? れいがんどう
吉川英治の時代小説『宮本武蔵』に登場する鎖鎌の達人は○○梅軒? ししど
湊川の戦いの直前に行われた楠木正成と正行父子による今生の別れを○○の別れという? さくらい
前漢・武帝の時代に制定された中国最初の元号といえば○○? けんげん
日本最初のラーメンとされるのは江戸時代初期に来日した○○○が徳川光圀にふるまったもの? しゅしゅんすい
戦国時代に来日し、西洋医学による日本初の病院を作ったポルトガル人はルイス・デ・○○○○○? アルメイダ
伊達政宗による1613年の慶長遣欧使節で、正使を務めた宣教師はルイス・○○○? ソテロ
フィリピンの抗日ゲリラ組織「フクバラハップ」の指導者の名前はルイス・○○○? タルク
1946年に来日し、皇太子殿下の家庭教師をつとめたアメリカの児童文学作家は○○○○○夫人? バイニング
明治時代の政治家・陸奥宗光が自らの外交を回想した著書は『○○○』? けんけんろく
島原の乱の責任を取り天草領四万石を失った肥前唐津藩主は寺沢○○? かたたか
お寺の本堂の様子を詠んだ夏目漱石の句は「叩かれて昼の○を吐く木魚かな」?
苦労して勉学に励むことを表す「蛍雪の功」の故事で、蛍を集めその光で勉強した人物は○○? しゃいん
┗雪の明かりで書物を読み勉強した人物は○○? そんこう
江戸時代、大名が江戸城に登城した際に、将軍に拝謁する順番を待った席を「○○席」という? しこう
1905年に起きた第1次モロッコ事件の舞台となった都市は○○○○○? タンジール
┗1911年に起きた第2次モロッコ事件の舞台となった都市は○○○○○○? アガディール
1983年にベストセラーとなった哲学者『構造と力』の著者は○○○? あさだあきら
┗『チベットのモーツァルト』の著者は○○○○? なかざわしんいち
完成までに18年を要した小説『徳川家康』で知られる作家は○○○○? やまおかそうはち
旅人のことを、風に吹かれて転がってゆくヨモギにたとえた二字熟語で「○○」という? てんぽう
2013年に自筆原稿の存在が確認された、川端康成の未発表の小説は『勤王の○』? かみ
秦の始皇帝の命を受け不老不死の薬を探す旅に出た人物の名前は○○? じょふく
白居易の詩にも登場する、古代中国で不老不死の薬を持つ仙人が住むといわれた島は○○島? ほうらい
著書『幸福論』で有名な19世紀スイスの法学者・哲学者はカール・○○○○? ヒルティ
紀元前206年、劉邦を裏切り、いわゆる鴻門の会の原因を作った、劉邦の部下の名前は○○○? そうむしょう
武田勝頼に包囲された長篠城から脱出し、家康に援軍を頼んだ伝説の足軽は○○○○○○? とりいすねえもん
夫婦の絆を描いた島尾敏雄の小説は『死の○』? とげ
鎌倉時代に『立正安国論』を書いた僧は○○? にちれん
┗『正方眼蔵』を書いた僧は○○? どうげん
1963年にイランで近代化、西欧化を目的に行われた改革を「○○革命」という? はくしょく
マリー・アントワネットの愛人として献身的に尽くしたスウェーデン貴族は○○○○○伯爵? フェルセン
平安時代に出された荘園整理令で醍醐天皇が発したのは○○の荘園整理令? えんぎ
┗後三条天皇が発したのは○○の荘園整理令? えんきゅう
女性として初めて芥川賞を受賞した作家は○○○○? なかざとつねこ
┗女性として初めて直木賞を受賞した作家は○○○? つつみちよ
日本語の敬語で、話し手が聞き手に対して敬意を表すための表現は「○○敬語」? たいしゃ
┗話し手が会話の中で話題になっている人物に対して敬意を表すための表現は「○○敬語」? そざい
菊田一夫の小説『君の名は』でヒロイン真知子の苗字は○○? うじいえ
┗その恋人・春樹の苗字は○○? あとみや
伊木一郎と津上姉妹との関係を描いた吉行淳之介の小説は『○の上の植物群』? すな
作家・吉行淳之介の芥川賞受賞作は『○○』? しゅうう
┗その妹・吉行理恵の芥川賞受賞作は『○○○○○○』? ちいさなきふじん
1941年に結成されたベトナム独立同盟会の略称は○○○○? ベトミン
江戸時代の俳人・松尾芭蕉の有名な俳句は「○○○猿も小蓑をほしげなり」? はつしぐれ
平安初期に設けられた大学別曹で勧学院をつくったのは何氏? ふじわら
┗弘文院をつくったのは何氏? わけ
┗学館院をつくったのは何氏? たちばな
万葉集についての注釈書『萬葉集註釈』を著した鎌倉時代の僧侶は○○? せんがく
『万葉集』において、相聞歌、挽歌に属さない全ての歌のことをまとめて「○○」という? ぞうか
1846年にポーランドで起きた民族解放闘争は○○○○蜂起? クラクフ
戦時中の標語「欲しがりません、勝つまでは」の考案者とされた小学5年生の少女は○○阿幾子? みやけ
泣きだしそうな顔をすることを口のへの字にすることから「○を作る」という? かい
下村湖人の小説『次郎物語』で主人公・次郎の苗字は○○? ほんだ
┗曽野綾子の小説『太郎物語』で主人公・太郎の苗字は○○? やまもと
『居酒屋』『ナナ』を含む作家エミール・ゾラの連作は『○○○○・マッカール叢書』? ルーゴン
イギリス人の画家スタンレー・ウィリアム・ヘイターが1933年パリに設立した銅版画工房はアトリエ○○? 17
無人島に残された少年達を描いたウィリアム・ゴールディングの小説は『○の王』? はえ
┗その元となったとされるロバート・バランタインの小説は『○○○の島』? さんごしょう
アメリカの作家ウィリアム・バロウズとアレン・ギンズバーグの往復書簡集は『○○書簡』? まやく
江戸時代に在位した2人の女性天皇とは後桜町天皇と○○天皇? めいしょう
1127年に金の軍隊が南下し北宋の都を陥落させた事件を○○の変という? せいこう
┗明の初期に燕王が建文帝の政策に反対して帝位を奪った事件を○○の変という? せいなん
中国・北宋の時代に発行された世界初の紙幣の名前は○○? こうし
中国・北宋の時代に現れた新興地主たちのことを「○○戸」といった? けいせい
江戸時代初期に対馬藩で起きたお家騒動「柳川一件」に名を残す対馬藩の家老は柳川○○? しげおき
島崎藤村の第一詩集の題名は『○○集』? わかな
┗土井晩翠の第一詩集の題名は『○○○○』? てんちうじょう
┗西條八十の第一詩集の題名は『○○』? さきん
┗三好達治の第一詩集の題名は『○○○』? そくりょうせん
┗中原中也の第一詩集の題名は『○○○○』? やぎのうた
15世紀に西アフリカに成立したソンガイ王国の首都となった都市は○○? ガオ
エルミタージュ美術館所蔵の画家マティスの作品『ダンス』に描かれている人物は何人?
窓の風景が未完成のままであるエルミタージュ美術館所蔵のダ・ヴィンチの名画は『○○○の聖母』? ブノワ
「結果を見てから批判してくれ」という意味の言葉は「細工は流流仕上げを○○○○」? ごろうじろ
前漢の武帝が朝鮮を征服して設置した、「朝鮮四郡」と呼ばれる漢の直轄領を1つ答えなさい しんばんぐん
西暦8年に前漢の帝位を奪い新という王朝を創始した人物は○○? おうもう
中国・前漢の周勃が行なった自軍への呼びかけにちなむ、味方することを表す故事成語は○○? さたん
自由民主党誕生語初めてとなる1956年の自民党総裁選で勝利して首相となったのは○○○○? いしばしたんざん
「エジプトのナポレオン」と呼ばれる、古代エジプト第18王朝のファラオは○○○○3世? トトメス
┗「アフリカのナポレオン」と呼ばれる、かつての英国ケープ植民地の首相はセシル・○○○? ローズ
エジプトのアブ・シンベル神殿のそばにある、アスワン・ハイ・ダムの建設でできた人造湖は○○○湖? ナセル
古代エジプトで生命の象徴とされた、俗に「エジプト十字」と呼ばれる図形は○○○? アンク
1730年に大阪に開設された当時日本最大の米の取引所は○○米会所? どうじま
ロバート・キャパの恋人だった写真家で、岡本太郎にその名を由来するのは○○○・タロー? ゲルダ
奈良~平安時代にかけて成立した「六国史」のうち、最も古く成立したのは『○○○○』? にほんしょき
┗最も新しく成立したのは『日本○○○○』? さんだいじつろく
「狡兎死して走狗烹らる」という有名な言葉を残した、古代中国の越王・句践の部下は○○? はんれい
梶井基次郎の小説『櫻の樹の下には』の冒頭の一節は「櫻の樹の下には○○がうまつてゐる!」? したい
チグリス川中流にある町でササン朝ペルシアの首都が置かれたのは○○○○○○? クテシフォン
「嘉永朋党事件」ともいう幕末に薩摩藩で起きたお家騒動は「お○○騒動」? ゆら
戦国武将・松永久秀の子孫である江戸時代の儒学者で、弟子に木下順庵がいるのは松永○○? せきご
江戸時代の儒学者の広瀬淡窓が現在の大分県日田市に創立した全寮制の私塾は○○○? かんぎえん
江戸時代前期の儒学者山崎闇斎が開いた神道は「○○神道」? しでます
小説『競売ナンバー49の叫び』『重力の虹』で知られるアメリカの作家はトマス・○○○○○? ピンチョン
『日陰者ジュード』『テス』などの小説で有名なイギリスの作家はトマス・○○○○? ハーディ
1550年に武田信玄が村上義清に大敗した戦いのことを一般に「○○崩れ」という? といし
江戸前期の下総国印旛郡公津村の百姓で、将軍・家綱に減税を直訴して処刑されたのは○○惣五郎? きうち
江戸時代に徳川御三家田安家初代当主を務めた人物は徳川○○? むねたけ
┗一橋家初代当主を務めた人物は徳川○○? むねただ
作曲家ドビュッシーにも影響を与えた、フランスの詩人マラルメの代表作は『半獣神の○○』? ごご
清教徒革命で議会派が王党派を破って勝利を確定したのは○○○○○の戦い? ネーズビー
坂本龍馬が結成した海援隊と中岡慎太郎が結成した陸援隊を合わせて「○○隊」と呼んだ? しょうてん
埼玉県の稲荷山古墳から出土した鉄剣に刻まれていた、雄略天皇であるとされる人物は○○○○○大王? ワカタケル
万里の長城にある要塞で「天下第一関」と称された最東端の要塞は○○関? さんかい
┗「天下第一雄関」と称された最西端の要塞は○○関? かよく
貧しい我が家の様子を詠んだ小林一茶の句は「秋の夜や○○の穴が笛を吹く」? しょうじ
貧しいに暮らしをすることをお粥で食いつなぐことから「○○を凌ぐ」という? ここう
なんとか生計を立てることをお粥をすするほど貧乏だという意味から「○○を凌ぐ」という? ここう
貧しい農民たちの悲惨な生活を描いた小説『土』で知られる明治生まれの作家は○○○? ながつかたかし
孔子の弟子である左丘明が書いたとされる『春秋』の注釈書は『春秋○○伝』? さし
江戸時代の国学者・契沖が著した『万葉集』の注釈書は『万葉○○○』? だいしょうき
「世間がどう思うか?」という慣用表現を英語では「○○○○○夫人が何と言うか?」という? グランディ
「良い教育には良い環境が必要である」という意味の四字熟語は「麻中之○」? よもぎ
北原白秋の処女詩集のタイトルは『○○○』? じゃしゅうもん
┗島崎藤村の処女詩集のタイトルは『○○○』? わかなしゅう
日露戦争中に血の日曜日事件などロシア革命の支援工作を画策した日本の外交官は○○源二郎? あかし
江戸時代に、幕府が御家人や旗本に支給した米を仲介して手数料を取る業者のことを○○といった? ふださし
小岩井農場の名前の由来となった3人の創業者のうち、1人をフルネームで答えなさい いわさきやのすけ
作家・北杜夫が、自身の家族をモデルに書いた大河小説は『○○の人びと』? にれけ
『無法松の一生』のタイトルで映画化された岩下俊作の小説は『富島○○○伝』? まつごろう
江戸いろはがるたの「に」は「憎まれっ子○に憚る」?
┗尾張いろはがるたの「に」は「憎まれっ子○固し」? かみ
江戸いろはがるたの「れ」は「良薬は○に苦し」? くち
┗上方いろはがるたの「れ」は「○○で腹を切る」? れんぎ
1753年に宝暦治水事件の責任者を取り自害した薩摩藩家老は○○靱負? ひらた
1905年に東京で孫文と中国同盟会を結成し、辛亥革命を支えた日本の革命家は宮崎○○? とうてん
1923年に中国の指導者・孫文と共同宣言を発表したソ連の外交官はアドリフ・○○○○? ヨッフェ
秀吉に「豊臣」の姓を与え家康を征夷大将軍に任じた第107代天皇は○○○天皇? ごようぜい
現在の岩手県で起きた1189年に武蔵坊弁慶が戦死した戦いは「○川の戦い」? ころも
1944年に日本陸軍がインド北東部攻略をめざしたものの、補給軽視により歴史的敗退に終わったのは○○○○○作戦? インパール
号は「天徳寺了伯」といった槍の名手としても知られる下野の唐沢山城主は佐野○○? ふさつな
江戸時代に初めて発行された小判を、その時の年号から○○小判という? けいちょう
┗最後の発行された小判をその時の年号から○○小判という? まんえん
新約聖書においてイエス・キリストの代わりに解放された囚人は○○○? バラバ
管仲と鮑叔の関係から生まれた強い友情を意味する故事成語は「○○の交わり」? かんぽう
┗廉頗と藺相如の関係から生まれた強い友情を意味する故事成語は「○○の交わり」? ふんけい
淀みなくすらすらしゃべることを「立て板に○」という? みず
┗詰まりながらしゃべることを「横板に○○○」という? あまだれ
夏目漱石の小説『吾輩は猫である』で猫の飼い主は○○○○○? ちんのくしゃみ
┗寺田寅彦がモデルとされる苦沙弥の教え子である理学士の名前は○○○○? みずしまかんげつ
┗『明暗』の主人公は○○○○? つだよしお
┗『門』の主人公は○○○○? のなかそうすけ
┗『それから』の主人公は○○○○? ながいだいすけ
┗『行人』の語り手となっている主人公の名前は○○○○? ながのじろう
『吾輩は猫である』にも影響を与えた、ドイツの作家ホフマンの小説は『牡猫○○の人生観』? ムル
小説『贋作吾輩は猫である』『阿房列車』などの作品で知られる作家は内田○○? ひゃっけん
漢字の「形」「影」「彰」に共通する部首は○○づくり? さん
江戸時代の有名な侠客清水次郎長の本名は○○長五郎? やまもと
┗国定忠治の本名は○○忠次郎? ながおか
江戸時代に新井白石がイエズス会宣教師シドッチを尋問した内容を記した書物は『西洋○○』? きぶん
作家・幸田露伴の次女で『黒い裾』『流れる』などの小説を書いたのは幸田○? あや
1705年、贅沢な振る舞いが理由で幕府に家財を没収され、大阪から追放された商人は○○辰五郎? よどや
1966年にラウシェンバーグが芸術とテクノロジーの融合を目的に結成した芸術組織は○○○? EAT
ローマ帝国で、マクシミヌス・トラクスからカリヌスまでの皇帝を特に「○○皇帝」という? ぐんじん
1477年に創設された北欧最古の大学は「○○○○大学」? ウプサラ
農民からの年貢の取立て方法でその年の収穫高調査に応じて納めさせるのは○○法? けみ
┗五年、十年など過去の平均をとりその年の収穫高に関わらず納めさせるものは○○法? じょうめん
彫刻『時間のプロフィール』などの作品がある、ダリの常設美術館は福島県の「○○近代美術館」? もろはし
泉鏡花の小説『婦系図』でドイツ語翻訳官・早瀬主税と恋仲になる芸者は「お○」? つた
21世紀が始まったときのアメリカの大統領は? クリントン
┗20世紀が始まっときのアメリカの大統領は? マッキンリー
794年に平安京への遷都が行われた時の天皇は○○天皇? かんむ
┗667年に近江宮への遷都が行われた時の天皇は○○天皇? てんじ
┗694年に藤原京への遷都が行われた時の天皇は○○天皇? じとう
┗710年に平城京への遷都が行われた時の天皇は○○天皇? げんめい
┗740年に恭仁京への遷都が行われた時の天皇は○○天皇? しょうむ
旧約聖書で、アブラハムの子孫に神が与えると約束した「約束の地」の名前は○○○? カナン
優れた人も、年をとれば凡人にも劣るということわざを「麒麟も老ゆれば○○にも劣る」という? どば
1789年に南太平洋で乗組員が反乱を起こしたイギリスの軍艦は○○○○○号? バウンティ
強いものがますますその勢いを増すことをたとえたことわざを「○に金棒」という? おに
┗同じ意味のことわざを「○○にひれ」という? しし
┗同じ意味のことわざを「仏に○○」という? れんげ
第2次大隈内閣の内務大臣時に汚職事件「大浦事件」により失脚した政治家は大浦○○? かねたけ
「赤い椿白い椿と落ちにけり」という句で有名な俳人は○○碧梧桐? かわひがし
外国船の来航に危機感を募らせた江戸幕府が1856年に設置した武芸訓練機関の名前は○○所? こうぶ
ドイツのノーベル賞作家ギュンター・グラスの代表作は『○○○の太鼓』? ブリキ
『カインの末裔』『或る女』などの代表作がある作家は有島○○? たけお
┗その弟で、セザンヌを初めて日本に紹介したことでも有名な画家は有島○○? いくま
弥生時代に日本各地に作られた周囲に堀をめぐらせた集落のことを「○○集落」という? かんごう
書に優れ「明治の三筆」と呼ばれた人物をフルネームで1人答えなさい なかばやしごちく
藤原不比等の息子らが立てた藤原四家で、北家の祖といえば藤原○○? ふささき
┗南家の祖といえば藤原○○○○? むちまろ
┗京家の祖といえば藤原○○? まろ
┗式家の祖といえば藤原○○? うまかい
「脱構築」の概念を確立したポスト構造主義の代表格であるフランスの哲学者はジャック・○○○? デリダ
小説から飛び出した泥棒を主人公とする、作家・井上ひさしのデビュー小説は『ブンと○○』? フン
フランス、ブルボン朝の初代国王はアンリ○世?
┗スペイン、ブルボン朝の初代国王はフェリペ○世?
┗ヴァロア朝の初代国王はフィリップ○世?
日向に攻め込んだ大友宗麟軍を島津義久軍が迎え撃った1578年の合戦は「○川の戦い」? みみ
人面の形をした兜が発見された7世紀アングロサクソンの船葬墓は○○○○・フー? サットン
クサントスの墳墓をそのまま移築した、大英博物館が所蔵する記念堂は「○○○○○記念堂」? ネレイデス
大英博物館が所蔵する、イラクで発見された紀元前2700年頃の壁画は『○○のスタンダード』? ウル
1961年に川南豊作ら旧日本軍の元将校が企てた、クーデター未遂事件は「○○事件」? さんゆう
1983年にクーデターによる混乱を鎮めるために、アメリカ軍が侵攻したカリブ海の国は○○○○? グレナダ
キリスト教の開祖イエス・キリストが洗礼を受けた川は○○○○川? ヨルダン
失明のハンデを乗り越えて『群書類従』を編集した江戸時代の国学者は○保己一? はなわ
日露戦争の旅順攻防戦で日本軍を率いたのは○○希典? のぎ
┗ロシア軍を率いたのはアナトーリ・○○○○○? ステッセル
日露戦争の日本海海戦で秋山真之が起草した有名な電報は「本日天気晴朗なれども○○○」? なみたかし
共に陶芸家として活躍し、初めて兄弟で人間国宝となったのは兄・休和、弟・壽雪の「○○兄弟」? みわ
国立西洋美術館の設立時にその中心となった美術品のことを○○コレクションという? まつかた
明治時代に社交界で活躍した政治家の妻で、大山巌の妻は大山○○? すてまつ
┗陸奥宗光の妻は陸奥○○? りょうこ
江戸時代の俳人・田捨女の有名な句は「雪の朝二の字二の字の○○のあと」? げた
かつて芸者のお供をして歩いていた「箱屋」と呼ばれる人たちが運んでいたものは何? しゃみせん
江戸時代後期に吉原などで派手に遊んだ、桂川甫周など18人の遊び人を「十八○○」といった? だいつう
ある人と交際が途絶えて音信不通になってしまうことを「○の道切り」という? いたち
「両者の釣り合いがとれない」ことを、ある刀を用いて「○○に鍔(つば)」という? あいくち
産業革命のときにジェニー紡績機を発明したのは○○○○○○○? ハーグリーヴズ
┗ミュール紡績機を発明したのは○○○○○○? クロンプトン
幕末に公卿の中山忠光を主将として尊皇攘夷派の志士たちが結成した集団は○○組? てんちゅう
天一坊や丸橋忠弥などの罪人が処刑された、江戸時代の有名な刑場は「○○○刑場」? すずがもり
非常に不安定で危険な状態にあることを積み重ねた卵に例えた言葉は「危うきこと○○の如し」? るいらん
1912年に沈没事故を起こした豪華客船タイタニック号を所有していた会社は○○○○○○○社? ホワイトスター
1782年に遭難した大黒屋光太夫が漂着したアリューシャン列島の島は○○○○○島? アムチトカ
1943年7月に日本軍が奇跡の撤収に成功したアリューシャン列島の島の名前は「○○○島」? キスカ
紫式部の作品『源氏物語』の主人公は○○○? ひかるげんじ
┗光源氏の兄は○○帝? すざく
┗それを元にした江戸時代の小説『偽柴田舎源氏』の主人公は○○○○? あしかがみつうじ
『源氏物語』を書いた平安時代の作家は○○○? むらさきしきぶ
┗それを元にした小説『偽柴田舎源氏』を書いた江戸時代の作家は柳亭○○? たねひこ
紫式部の『源氏物語』のうち「橋姫」から「夢浮橋」までの十帖を「うじ十帖」という? うじ
紫式部の『源氏物語』で唯一上下巻に分かれているのは『○○』? わかな
『源氏物語』の最後の十帖のことをその主要な舞台から「○○十帖」という? うじ
┗22帖から31帖までをその主人公の名前から「○○十帖」という? たまかずら
カンザス州の一家惨殺事件を取材した、トルーマン・カポーティの代表作は『○○』? れいけつ
少年ジョエルを主人公とするトルーマン・カポーティの長編第1作は『遠い声 遠い○○』? へや
世界初の女性首相はスリランカのシリマボ・○○○○○○○? バンダラナイケ
┗世界初の女性大統領はアルゼンチンのイサベル・○○○? ペロン
同類の不幸を、その縁者が悲しむことを例えて「兎死すれば○これを悲しむ」? きつね
江戸時代に遠藤勝介が主宰し高野長英、渡辺崋山らが参加していた学問会は「○○会」? しょうし
ジェンダー研究の先駆け的存在である、20世紀アメリカを代表する文化人類学者はマーガレット・○○○? ミード
メルセデス・ベンツの元となった2つの会社、ベンツ社を創業したのは○○○・ベンツ? カール
┗ダイムラー社を創業したのは○○○○○○・ダイムラー? ゴットリーブ
関ヶ原の戦いの直前に真田信之、幸村兄弟が東西別れて戦うことを決めた出来事は「○○の別れ」? いぬぶし
欧文のアルファベットで小文字を英語で「○○○○レター」という? スモール
┗大文字は英語で「○○○○○レター」という? キャピタル
チンギス・カンの後を受けモンゴル帝国の第2代皇帝となったチンギス・カンの三男は○○○○? オゴデイ
「イラン人及び非イラン人の諸王の王」と称したササン朝第2代皇帝は○○○○○○1世? シャープール
一国一城制が敷かれた江戸時代に特例として熊本藩に認められた2つの城は熊本城と○○城? やつしろ
何事にもそれなりの理由があるという意味のことわざは「盗人の○○」? ひるね
┗災いの元になるものを知らずに助長してしまうことを言ったことわざは「盗人に○○○」? くらのばん
┗損の上に損を重ねることを言ったことわざは「盗人に○○○」? おいせん
戊辰戦争において飯盛山で集団自決した白虎隊20名のうち唯一の生き残りは○○○○? いいぬまさだきち
日本の律令制下における4つの階級「四等官」を1つ答えなさい じょう
国際間の緊張緩和を意味する言葉にもなった小説『雪どけ』の作者は、旧ソ連の作家○○○○○○? エレンブルグ
物事の順序は必ずしも一定ではない、という意味のことわざは「小寒の氷は○○に解く」? だいかん
ドラマのタイトルにもなった「逃げるは恥だが役に立つ」とは、どこの国のことわざ? ハンガリー
水流が循環する作品『滝』などの騙し絵を描いたオランダの画家はモーリッツ・○○○○○? エッシャー
「弘法も筆の誤り」と同じ意味のことわざを「○○○○も居眠りする」という? ホメロス
古代エジプトの中王国時代に侵入してきたセム系の異民族は○○ソス? ヒク
1887年にバッジが発見した大英博物館が所蔵している古代エジプトの巻物は『○○の死者の書』? アニ
前18世紀末にエジプトに侵入し約100年にわたって支配した謎の民族は○○○○? ヒクソス
インドネシアの初代大統領を務めた政治家は○○○○? スカルノ
┗その娘でインドネシアの第5代大統領を務めた政治家は○○○○○・スカルノプトゥリ? メガワティ
いとこ同士で結婚した夫婦の仲はとても良いという意味の言葉は「従兄弟同士は○の味」? かも
1797年にフランスとオーストリアの間に結ばれた条約は○○○・フォルミオ条約? カンポ
1925年にオーストリアの教育者オットー・ノイラートが考案した絵文字言語は「○○○タイプ」? アイソ
「生れて、すみません。」という有名な一文が冒頭にある太宰治の作品は『二十世紀○○』? きしゅ
アメリカ合衆国の初代大統領は○○○○○? ワシントン
┗初代国務長官は○○○○○○○? ジェファーソン
兼明親王の詠んだ有名な和歌は「○○○○ 花は咲けども山吹の実の一つだに無きぞ悲しき」? ななえやえ
1986年に、フィリピンで独裁政治を行ったマルコスを破って大統領に就任した政治家は○○○○・アキノ? コラソン
┗コラソン・アキノの後を受けて大統領になったのはフィデル・○○○? ラモス
┗その長男で、2010年にフィリピン大統領に就任したのは○○○○・アキノ? ベニグノ
1905年から1910年にかけて存在した官庁「韓国総監府」の総監を務めた政治家をフルネームで1人答えなさい そねあらすけ
物事を聞き及ぶことを「耳たぶ」を意味する言葉で表現したものは「○○に触れる」? じだ
物事を見抜く力があることをサイの角を燃やすと暗がりでも良く見えることから○○という? ねんさい
ロシアの作家マヤコフスキーの代表作である叙事詩は『ズボンをはいた○』? くも
フランスのジョルジュ・ルオーやアンリ・マティスといえば○○派を代表する画家? やじゅう
┗イタリアのルイジ・ルッソロやウンベルト・ボッチョーニといえば○○派を代表する画家? みらい
江戸時代の俳人・小林一茶の有名な俳句は「○○と人に呼ばるる寒さかな」? むくどり
トーナメント戦の準決勝のことを、英語で「○○○○FINAL」という? SEMI
┗準々決勝のことを英語で「○○○○○○○FINAL」という? QUARTER
4度目の川中島の戦いで上杉側に啄木鳥戦法を見破られた武田側が敷いたのは○○の陣? かくよく
1561年に4度目の川中島の戦いで戦死した、武田信玄が全幅の信頼を置いていた弟は武田○○? のぶしげ
段取りの重要性を、「みぞ」を意味する言葉を用いて「○成って水至る」という? きょ
『解体新書』のもととなった医学書『ターヘル・アナトミア』を著したドイツ人医師は? クルムス
太宰治の小説『走れメロス』の書き出しの一文は「メロスは○○した。」? げきど
┗最後の一文は「勇者は、ひどく○○した。」? せきめん
江戸時代に江戸以外の幕府直轄の重要な場所に置かれた奉行を○○奉行という? おんごく
┗その中で唯一大名が就任したのは○○奉行? ふしみ
1547年にマラッカでザビエルと出会い、日本人最初のキリスト教徒となった人物は○○○○○? アンジロー
『ゲルニカ』の制作過程を写真に記録したことでも知られる、画家ピカソの愛人は○○・マール? ドラ
平安時代末期から鎌倉時代初期にかけて書かれた、関白・九条兼実の日記の題名は『○○』? ぎょくよう
1960年に重要文化財指定の壺を自作と認めた「永仁の壺事件」で有名な陶芸家は○○○○○? かとうとうくろう
マホメットがメッカからメディナに聖遷し、イスラム暦の元年となったのは西暦何年? 622
1908年に北原白秋、木下杢太郎らが石井柏亭らの画家と結成した新芸術運動の会は「○○の会」? パン
作家・三島由紀夫の「二・二六事件三部作」と呼ばれる小説を1つ答えなさい えいれいのこえ
1950年の金閣寺放火事件を題材にした三島由紀夫の小説は『○○○』? きんかくじ
┗水上勉の小説は『五番町○○○』? ゆうぎりろう
作家・山崎豊子のいわゆる『戦争三部作』と呼ばれる小説を1つ答えなさい ふもうちたい
幕末の日本で活躍した人物ジョン万次郎の本名は○○万次郎? なかはま
┗ジョセフ彦の本名は○○彦蔵? はまだ
プロレタリア作家・小林多喜二の小説『蟹工船』の舞台となる蟹工船の名前は○○丸? はくこう
┗プロレタリア作家・葉山嘉樹の小説『海に生くる人々』の舞台となる石炭船の名前は○○丸? まんじゅ
『蟹工船』『太陽のない街』などのプロレタリア文学が連載されたナップの機関紙は「○○」? せんき
1492年にコロンブスがインドをめざして出航したスペインの港は○○○? パロス
第4回直木賞を受賞した木々高太郎の小説は『○○の阿呆』? じんせい
他人から受けたひどい屈辱のことを、古代中国の越王・勾践の故事から「○○の恥」という? かいけい
日本の第50代天皇といえば○○天皇? かんむ
┗日本の第100代天皇といえば○○○天皇? ごこまつ
漢詩を作る際の韻の決まりに由来する、話の道筋が立たないことを指す表現は「○○が合わない」? ひょうそく
鎌倉幕府の初代執権の名前は北条○○? ときまさ
┗最後の第16代執権は北条○○? もりとき
鎌倉幕府の第4代将軍は藤原○○? よりつね
ドイツにおける免罪符の販売を許可し、ルターによる宗教改革を引き起こした教皇はレオ何世? 10
榎本其角の有名な句は「○ひとつ売れぬ日はなし江戸の春」? かね
江戸時代の俳人・榎本其角の有名な句は「○○○よくぞ男に生まれける」? ゆうすずみ
江戸時代に、奥州街道と日光街道が分岐した宿場町は? うつのみや
ネコのしぶとさを表現した英語のことわざは「A cat has ○○○○ lives」? NINE
1881年にロシアと清がペテルブルクで結んだ条約は○○条約? イリ
関ヶ原の戦いにもはるばる参加した、弘前藩の初代藩主といえば津軽○○? ためのぶ
魯迅が小説『藤野先生』にも描いた、魯迅の日本留学時代の恩師は藤野○○○? げんくろう
上田原の戦い、砥石崩れと武田信玄に2度も大勝した戦国武将は○○義清? むらかみ
1378年から1417年にかけてのカトリック教会の分裂状態を「大○○○」という? シスマ
近代カトリックの運動でフランスのカトリック教会が教皇からの自由を求めた主張は○○○ニズム? ガリカ
┗「山の向こう」という意味の教会の自由を否定した主張は○○○○○○○ニズム? ウルトラモンタ
北条家の諜報活動を担当したとされる、箱根を根城に活動した忍者団の頭領は○○小太郎? ふうま
女性歌人・与謝野晶子の第一歌集の題名は『○○○髪』? みだれ
┗その夫である歌人・与謝野鉄幹の第一歌集の題名は『○○○○』? とうざいなんぼく
歌人・与謝野晶子の代表作は「金色の小さき○のかたちしていちょう散るなり夕日の丘に」? とり
松尾芭蕉が『奥の細道』の終着地である大垣で詠んだ句は「○の二見に別れ行く秋ぞ」? はまぐり
1918年に小説『蔵の中』を書いたのは○○○○? うのこうじ
┗1947年に小説『霧の中』を書いた作家は○○○○? たみやとらひこ
かつてヨーロッパにあった神聖ローマ帝国の初代皇帝は○○○○1世? オットー
┗最後の皇帝は○○○○2世? フランツ
日本がアメリカのミズーリ艦上で太平洋戦争の降伏文書に調印したのは1945年9月○日?
フランスの作家エクトル・マロの小説『家なき子』の主人公の名前は○○? レミ
┗小説『家なき娘』の主人公の名前は○○○○? ペリーヌ
1576年に柴田勝豊が築いた現存する日本最古の天守を持っているお城は○○城? まるおか
夫の保治が日露戦争従軍中に作った反戦詩『お百度詣で』で有名な明治の詩人は○○楠緒子? おおつか
1873年に臥雲辰致が発明しその音から命名された紡績機の名前は「○○紡」? ガラ
ギリシャ文字の数は全部で○○文字? 24
┗ロシア文字の数は全部で○○文字? 33
1902年、八甲田山で冬季訓練中に210名中199名が死亡したのは日本陸軍第8師団歩兵第○連隊?
1584年に島原半島で起きた、有馬・島津連合軍と龍造寺隆信軍による合戦は「○○畷の戦い」? おきた
他人のした失敗を繰り返すことを意味する、数字を使った表現は「二の○を演じる」? まい
┗続いて打つ次の手立てがない状態を意味する、数字を使った表現は「ニの○が継げない」?
19世紀末から20世紀初頭にかけてドイツが3B政策の中心として中東に建設を進めた鉄道は○○○○○鉄道? バグダード
江戸時代の俳人・小林一茶の有名な俳句は「すず風や力いっぱい○○○○○」? きりぎりす
インド神話に登場する最初の人間の名前は○○? マヌ
デートを意味する「ランデブー」をフランス語で書いた時に最後に来るアルファベットは○?
作家・井上靖の芥川受賞作は『○○』? とうぎゅう
ローマ帝国が東西分裂した395年西ローマ帝国の皇帝になったのは○○○○○? ホノリウス
┗東ローマ帝国の皇帝になったのは○○○○○○○? アルカディウス
夏目漱石の小説『夢十夜』に収録された十篇の小説の書き出しは全て「○○○夢を見た」? こんな
明治のの作家・夏目漱石のペンネームの由来になった四字熟語は「漱石○○」? ちんりゅう
1578年に有岡城において主君・織田信長に対して反旗を翻した武将は○○村重? あらき
織田信長が居城とした安土城の石垣を積んだ技能集団のことを「○○衆」という? あのう
織田信長が安土城を築いた際その城内に建てられた臨済宗の寺は○○寺? そうけん
織田信長が比叡山焼き討ちの後近江国平定のため、明智光秀に築城させた今は無き城は○○城? さかもと
ペルシャ戦争後のアテネなどで弁論・修辞を教えた職業的教師の総称は○○○○○? ソフィスト
縄文時代の墓に見られる死体の手足を折り曲げる埋葬法を○○という? くっそう
┗弥生時代の墓に見られる死体の手足を伸ばしたままの埋葬法を○○○という? しんてんそう
小説『金色夜叉』の間貫一がお宮を蹴り飛ばして「来年の今月今夜」と言ったのは1月○○日のこと? 17
多くの者が集まれば恐ろしい力を持つことを「人衆(おお)ければ則ち○を食らう」という? おおかみ
1906年にロシアの首相となり革命の母体となるミールを解体したのは○○○○○○? ストルイピン
千利休の生涯を描いた1981年の井上靖の小説は『本覚坊○○』? いぶん
1925年に小説『女工哀史』を書いたプロレタリア文学の作家は○○和喜蔵? ほそい
┗1970年に『農民哀史』を書いた明治生まれの作家は○○定輔? しぶや
山種美術館が所蔵している戯れる猫を描いた、画家・竹内栖鳳の代表作は『○○』? はんびょう
安土桃山時代に豊臣秀吉の命で作られた、京都を取り囲んだ土塁を「○○○」という? おどい
小説『ヰタ・セクスアリス』を書いた明治の作家は○○○? もりおうがい
┗短篇集『ヰタ・マキニカリス』を書いた明治生まれの作家は○○○○? いながきたるほ
上方いろはがるたの「わ」は「笑う○には福来る」? もん
┗尾張いろはがるたの「わ」は「若い時は○○無い」? にど
学者の寺田寅彦をモデルにしたという、夏目漱石の小説『三四郎』の登場人物は○○○宗八? ののみや
夏目漱石の小説『三四郎』の主人公のモデルとして有名な文芸評論家は○○豊隆? こみや
アメリカで流行語にもなったダグラス・クープランドの小説は『ジェネレーション○』?
水戸藩の浪士による1860年の桜田門外の変で、唯一の薩摩藩士だったのは○○次左衛門? ありむら
菊池寛の戯曲『父帰る』で20年ぶりに帰ってきた父の名前は黒田○○○? そうたろう
南北朝時代の武将楠木正成が戦死したのは○○の戦い? みなとがわ
┗新田義貞が戦死したのは○○の戦い? ふじしま
1854年に日露和親条約締結交渉のためプチャーチンが下田を訪れた際に乗っていた軍艦の名前は○○○○号? ディアナ
┗ディアナ号が安政東海地震による津波で沈没後、帰国のために日本で作った帆船の名前は○○号? ヘダ
ロシアの軍人ゴローニンが1811年に千島列島を調査したときに乗っていた軍艦の名前は○○○○号? ディアナ
小説『父が消えた』で1980年に芥川賞を受賞した作家は○○克彦? おつじ
大正・昭和期の俳人、西東三鬼の代表作は「水枕ガバリと寒い○がある」? うみ
江戸時代に大和田、鈴ヶ森と共に三大刑場と言われた、東京都荒川区にあった刑場は○○○刑場? こづかっぱら
女流画家・上村松園の生涯を描いた宮尾登美子の小説は『○の舞』? じょ
1870年代のアメリカに広がった全国的な農民運動は○○○○○○運動? グレンジャー
顔を扇で隠した舞妓を描いた日本画家・竹内栖鳳の代表作は『○○夕立に』? アレ
小説『最後の一葉』を書いたアメリカの作家はオー・○○○○? ヘンリー
┗小説『最後の授業』を書いたフランスの作家はアルフォンス・○○○? ドーデ
ドーデの小説『最後の授業』でフランス語による最後の授業をする先生の名前は○○○先生? アメル
大正昭和期の漫画家和田邦坊のユーモア小説は『うちの女房にぁ○○がある』? ヒゲ
昔から世の中を平和に保つといわれる三つのものとは「女房、鉄砲、○○」? ぶっぽう
芥川龍之介の小説『杜子春』に登場する、峨眉山に住んでいる老人の名前は○○○? てつかんし
仏教の開祖である釈迦が出家したのは○○歳の時? 29
┗悟りを開いたのは○○歳の時? 35
┗亡くなったのは○○歳の時? 80
釈迦が霊鷲山で行なった諸法の故事に由来する、「以心伝心」と同じ意味の熟語は「○○微笑」? ねんげ
太平洋戦争中に日本と協力してインド独立を目指した運動家はチャンドラ・○○○? ボース
小説『多情多恨』を書いた明治の作家は○○○○? おざきこうよう
┗小説『多情仏心』を書いた作家は○○○? さとみとん
岡山県井原市の田中美術館に名を残す、明治から昭和期に活躍した彫刻家は○○田中? ひらぐし
1929年にムッソリーニのイタリア政府とラテラノ条約を結んだローマ教皇は○○○11世? ピウス
1943年にムッソリーニの失脚後臨時にイタリアの首相に就任したのはピエトロ・○○○○? バドリオ
現在の東北地方にあたる奥州で、重要な関所として知られた「奥州三古関」を1つ答えなさい しらかわのせき
奈良時代に「南都六宗」と呼ばれた仏教の宗派を1つ答えなさい じょうじつしゅう
「集」という漢字の読み方で「集まる」と書くと何と読む? あつまる
┗「集く」と書くと何と読む? すだく
菊池寛の小説『恩讐の彼方に』でひとりで青の洞門を掘り進める僧侶の名前は○○? りょうかい
┗彼の出家前の名前は○○○? いちくろう
┗彼に父親を殺され敵討ちに現れる侍の名前は中川○○○? じつのすけ
発声がはっきり響く様子のことを「声」を意味する言葉を用いた四字熟語で「○○朗朗」という? おんと
日本神話に登場するスサノオノミコトの妻は○○○○ヒメ? クシナダ
江戸時代に『農業全書』を書いた農学者は○○○○? みやざきやすさだ
┗そのモデルとなった農書『農政全書』を書いた明の政治家は○○○? じょこうけい
五月雨が降り続いている様子を詠んだ与謝蕪村の句は「五月雨や○○を前に家二軒」? たいが
戦国武将・織田信長の妹で柴田勝家の正室となったのはお○の方? いち
┗細川昭元の正室となったのはお○の方? いぬ
まわりの環境に良い影響を受けるという意味のことわざは「麻の中の○○○」? よもぎ
┗まわりの環境に悪い影響を受けるという意味のことわざは「藪の中の○○○」? いばら
恋によって破滅するという意味があることわざは「秋の鹿は○に寄る」? ふえ
人物画『鷹見泉石像』で有名な渡辺崋山が、江戸時代後期に家老を務めたのは○○藩? たはら
8世紀後半のモロッコに成立したイスラム教シーア派の王朝は○○○○○朝? イドリース
かつてモロッコに成立したイスラム王朝イドリース朝の首都が置かれた都市は○○○? フェズ
江戸時代に雪国の生活や雪について鈴木牧之が書いた著書の題名は『○○○○』? ほくえつせっぷ
聖書の「創生期」に登場するイスラエルの祖とされる人物は○○○○○? アブラハム
1184年の宇治川の先陣争いで佐々木高綱が乗った名馬は「○○」? いけづき
┗梶原景時が乗った名馬が「○○」? するすみ
810年に起きた薬子の変で嵯峨天皇との権力争いに敗れ出家したのは○○上皇? へいぜい
本名を「小林兼光」という、人形学校「エコール・ド・シモン」を主宰する人魚作家は○○シモン? よつや
ことわざで、元気のない様子を「幽霊の○風」という? はま
森鴎外の短編小説『舞姫』の出だしの一文は「○○をば早や積み果てつ」? せきたん
京都の山並みを詠んだ服部嵐雪の有名な俳句は「蒲団着て寝たる姿や○○」? ひがしやま
椋鳩十の小説『大造じいさんとガン』に登場する、大造と戦うガンのリーダーの名前は○○? ざんせつ
浅間山がたくましく立つ様子を詠んだ加藤楸邨の句は「冬の浅間は胸を張れよと○のごと」? ちち
オスマン帝国のメフメト2世によりビザンツ帝国が滅ぼされたのは西暦何年? 1453
サラディンがエジプトに建てたイスラム王朝は○○○○○朝? アイユーブ
吉井勇の有名な和歌は「かにかくに○○はこひし寝るときも枕の下を水のながるる」? ぎおん
ことわざの「論より証拠」を英語では「○○○は食べてみるまで味はわからない」という? プリン
女性初の文化勲章を受章した日本画家は上村○○? しょうえん
┗女性として2人目の文化勲章受章者となった作家は○○○○○? のがみやえこ
『喪服の似合うエレクトラ』や『楡の木陰の欲望』で有名なアメリカの劇作家はユージン・○○○○? オニール
アメリカの女流作家ゾラ・ニール・ハーストンの代表作は『彼らの目は○を見ていた』? かみ
ヘーゲルの著書『法哲学』の序文にある有名な言葉は「○○○○の梟は夜飛ぶ」? ミネルバ
フランス第二共和政に入閣し失業対策として国立作業場を設けた社会主義者はルイ・○○○? ブラン
当時の事件から命名された1966年12月27日の衆議院解散の通称は「○○○解散」? くろいきり
1964年に合併してアフリカの「タンザニア」の元になった国を1つ答えなさい タンガニーカ
二・二六事件の犠牲者である学問を愛し「文学博士」と呼ばれた陸軍大将は渡辺○○○? じょうたろう
第2次ポエニ戦争の勝敗を決めた202年の戦いは○○の戦い? ザマ
フランスの外相・タレーランが主張し、ウィーン会議の基本原則となったのは「○○主義」? せいとう
『鬼龍院花子の生涯』『序の舞』『櫂』『一絃の琴』などの小説で知られる作家は○○○○○? みやおとみこ
江戸時代初期に起こった鍋島騒動で、お家断絶となったのは○○○家? りゅうぞうじ
石川啄木の詩集『悲しき玩具』のタイトルにある「悲しき玩具」とは何のこと? たんか
1922年にワイマール共和国の初代大統領に就任した政治家は○○○○○? エーベルト
日露戦争で日本艦隊の砲弾に使用され猛威を振るった、ピクリン酸を主成分とする火薬は○○火薬? しもせ
子鹿を描いた小説『バンビ』を書いたオーストリアの作家はフェリックス・○○○○? ザルテン
1582年に豊臣秀吉が備中高松城を水攻めにする際にせき止めた川の名前は○○川? あしもり
すぐに止むにわか雨に対して一様に長く降る雨のことを「○雨」という?
散った桜の花びらが川などを流れていく様子を、船にたとえて美しく表した言葉は「花○」? いかだ
紀元前333年にアレキサンダー大王がペルシャ軍を敗走させた戦いといえば○○○○の戦い? イッソス
┗紀元前331年にアレキサンダー大王がペルシャ軍を撃破した戦いといえば○○○○○の戦い? ガウガメラ
ある虫の様子を詠んだ小林一茶の句は「やれ打つな○○が手をする足をする」? はえ
1935年に日本ペンクラブの初代会長に就任した作家は○○○○? しまざきとうそん
┗1943年に日本ペンクラブの第2代会長に就任した作家は○○白鳥? まさむね
田山花袋の小説『田舎教師』の主人公の田舎教師の名前は○○○? はやしせいぞう
┗『蒲団』の主人公の作家の名前は○○○○? たけなかときお
日本の元号の中で昭和、明治に次いで3番目に使われた期間が長いのは○○? おうえい
西暦300年頃に始まり中国晋の滅亡のきっかけを作った内乱のことを○○の乱という? はちおう
ローマ神話の神で、1月の英語名「January」の語源となっているのは○○○? ヤヌス
┗5月の英語名「May」の語源となっているのは○○○? マイア
1793年にフランスで起こった徴兵に反対する農民の反乱は○○○○の反乱? ヴァンデ
ボロボロの服と敗れた帽子を意味する、むさくるしい身なりを指した四字熟語は「○○破帽」? へいい
『息子の旅立ち』『四つの自由』など市民生活を描いた作品で有名なアメリカの画家は、ノーマン・○○○○○○? ロックウェル
愛情の深さを言った四字熟語「比翼連理」の元になった言葉は「比翼の鳥」と「連理の○」? えだ
喜劇『真夏の夜の夢』に登場する妖精・パックの有名なセリフは「○○夫人の矢よりも早く」? だったん
フランスの文学賞に名を残す兄エドモン、弟ジュールの兄弟は○○○○○兄弟? ゴンクール
1671年に伊達藩で起きたお家騒動「伊達騒動」のことを、その時の年号から「○○事件」という? かんぶん
谷崎潤一郎の小説『細雪』に登場する蒔岡家の四姉妹をフルネームで1人答えなさい まきおかつるこ
どんなに熟考したことでも一つくらいは誤りがある、ということを「千慮の○○」という? いっしつ
親が子を思う情がとても深いことを2種類の鳥を使って言った言葉は「焼け野の雉子、夜の○」? つる
1882年によって福沢諭吉によって創刊された日刊新聞の名前は「○○新報」? じじ
幕末の学者・藤田東湖の四男で1864年に起きた天狗党の乱の中心人物だったのは藤田○○○? こしろう
松尾芭蕉が「閑さや岩にしみ入る蝉の声」と詠んだ山形市のお寺は○○○? りっしゃくじ
┗「石山の石より白し秋の風」と詠んだ石川県小松市のお寺は○○○? なたでら
江戸時代の俳人・加賀千代女の代表作は「○○○○今日はどこまで行ったやら」? とんぼつり
1410年のタンネンベルクの戦いでドイツ騎士団を破った連合国家は○○○○○・ポーランド王国? リトアニア
ふだん見聞きしているものを自然と身につけることを「○○○の雀は蒙求をさえずる」という? かんがくいん
1989年にブッシュ大統領とゴルバチョフが東西冷戦の終結を宣言したのは○○○会談? マルタ
聖徳太子の建立した四天王寺に設置された「四箇院」を1つ答えなさい りょうびょういん
明治生まれの俳人・山口誓子の有名な句は「海に出て○○○○帰るところなし」? こがらし
明治生まれの詩人中原中也の処女詩集のタイトルは『○○の歌』? やぎ
┗第二詩集のタイトルは『○○○○の歌』? ありしひ
竹中半兵衛が若い頃に、わずか17人で占拠したことで知られる斎藤龍興の居城は○○○城? いなばやま
奈良時代に光明皇后によって設置された、病人を治療する施設を「○○院」という? せやく
┗貧しい人や孤児を救うための施設を「○○院」という? ひでん
江戸時代、山脇東洋が著した日本最初の解剖書は『○○』? ぞうし
第二次大戦後に即位したイタリア最後の国王は○○○○○2世? ウンベルト
マクタン島で、ポルトガルの航海者マゼランを戦死させたフィリピンの英雄は○○○○? ラプラプ
夫の独裁政権を支えたフィリピンのマルコス大統領の妻といえば○○○○・マルコス? イメルダ
1924年にフランスのパリでシュールレアリスム宣言をした詩人はアンドレ・○○○○? ブルトン
┗1909年に未来派宣言をしたイタリアの詩人はフィリッポ・○○○○○○? マリネッティ
1989年に起きたチェコスロバキアの無血での民主化革命のことを布地に例えて「○○○○革命」という? ビロード
┗1993年に武力衝突を伴わずにチェコtスロバキアが分離したことを「ビロード○○」という? りこん
1701年に、父の敵・赤堀源五右衛門を討ち取った「亀山の仇討ち」で有名な兄弟は○○兄弟? いしい
奥平源八が父の仇・奥平隼人を討った、江戸時代の有名な事件は「○○○坂の仇討ち」? じょうるり
1806年に幕府が出した、外国船に対して燃料や飲料水の給与を認める法令は「○○給与令」? しんすい
小説『ブルジョア』や『巴里に死す』などで有名な作家は芹沢○○○? こうじろう
青年フレデリック・ヘンリーを主人公としたヘミングウェイの小説は『○○○○○○』? ぶきよさらば
┗青年ロバート・ジョーダンを主人公としたヘミングウェイの小説は『○○○○○○鳴る』? たがためにかねは
小説『銀河鉄道の夜』のカムパネルラのモデルともいわれる宮沢賢治の妹の名前は○○? トシ
データ分類・統合法の一つ「KJ法」に名を残している日本の文化分類学者は誰? かわきたじろう
1917年に発表された詩人・萩原朔太郎の処女詩集のタイトルは『○○○○○』? つきにほえる
┗1923年に発表された第二詩集のタイトルは『○○』? あおねこ
朝鮮の李朝末期、思想家の崔済愚(さいせいぐ)が創始した宗教といえば○学? とう
山中での雨の様子を詠んだ松尾芭蕉の句は「初時雨○も小蓑をほしげなり」? さる
作家・山本周五郎の絶筆となった未完の小説は『おごそかな○○』? かわき
イザナギとイザナミとの間に生まれた最初の神と『古事記』に書かれているのは○○○? ヒルコ
1908年に日本からブラジルへの最初の移民である781名を運んだ船の名前は「○○丸」? かさど
小説『アメリカの悲劇』で有名なアメリカの作家はセオドア・○○○○○? ドライサー
長編叙事詩『長恨歌』を書いた中国唐代の詩人は○○○? はっきょい
┗小説『長恨歌』で直木賞を受賞した作家は○○○? だんかずお
フランスの画家ジョルジュ・ビゴーが、1887年から横浜で刊行した諷刺雑誌は「○○○」? トバエ
1962年に国鉄常磐線で起きた戦後最大級の列車脱線事故は○○○事故? みかわしま
女性の自殺を巡っての男たちの葛藤を描いた、作家・丸谷才一の芥川賞受賞作は『○の残り』? とし
「俳諧の古今集」とも呼ばれる松尾芭蕉門下の俳人たちによる作品集の名前は『○○』? さるみの
ギリシャ神話で、触れるもの全てを黄金に変える力を得たフリギア王は○○○? ミダス
海外では『ビッグウェーブ』の名で呼ばれる、葛飾北斎の代表作は『神奈川沖○○』? なみうら
江戸時代の近江商人の思想である「三方良し」とは、買い手よし、売り手よしと、○○よし? せけん
ペルシャ語で「宮殿」という意味のキプチャク・ハン国の首都は○○○? サライ
13~18世紀に栄えたキプチャク・ハン国の始祖として知られるチンギス・ハーンの長男は○○○? ジュチ
幕末に起きた戊辰戦争で官軍の東征大総督を務めた人物は有栖川宮○○親王? たるひと
1861年に農奴解放令を発布したロシアの皇帝は○○○○○○○2世? アレクサンドル
松尾芭蕉の有名な句は「行く春を近江の人と○○○○○」? おしみける
キリスト教で12使徒からユダが抜けた後代わりに入った人物は○○○○? マッテヤ
鎌倉時代以後、その中から摂政・関白が任ぜられた「五摂家」を1つ答えなさい たかつかさけ
終戦後に公布された「過度経済力集中排除法」で分割対象となった企業325社中、実際に分割されたのは○○社? 11
葛飾北斎の『冨嶽三十六景』に含まれる、通称を「赤富士」という作品は『○○快晴』? がいふう
1565年に京都の二条御所で松永久秀に暗殺された室町幕府第13代将軍は足利○○? よしてる
小説『ああ玉杯に花うけて』で有名な明治生まれの作家は佐藤○○? こうろく
┗その娘で、1969年の直木賞を『戦いすんで日が暮れて』で受賞したのは佐藤○○? あいこ
漢字の「空」「窓」「究」に共通する部首は○冠? あな
高句麗滅亡後の698年に大祚栄を中心としたその遺民が満州に建国した国は○○? ぼっかい
作家・よしもとばななの父である「知の巨人」と呼ばれた思想家は吉本○○? たかあき
┗俳人として有名な母は吉本○○? かずこ
現代インド社会にも影響を与える18世紀末に北部を中心に行われた土地所有制度は「○○○○○○○制」? ザミンダーリー
現在に残る象形文字として有名な「トンパ文字」を生んだ、中国の少数民族は○○族? ナシ
フランスの画家ワトーの代表作『ピエロ』の別名は『○○』? ジル
上杉謙信の急死後、その家督を巡って上杉景勝と上杉景虎の間で起こった内乱を○○の乱という? おたて
旧約聖書における「モーセ五書」とは、出エジプト記、創世記、民数記、申命記と○○記? レビ
旧約聖書の『創世記』でアベルを殺したカインが追放されたエデンの東にある地名は○○? ノド
尾崎紅葉の小説『金色夜叉』で主人公・寛一の苗字は○? はざま
┗お宮の苗字は○○? しぎさわ
作家・宮本輝の「川三部作」と呼ばれる小説を1つ答えなさい どうとんぼりがわ
フィリピンとの貿易で活躍した本名を納屋助左衛門という戦国時代の堺の豪商は○○助左衛門? るそん
小説『みつばちマーヤの冒険』を書いたドイツの作家はワルデマル・○○○○○? ボンゼルス
妻の父親のことを岳父というのに対して、妻の母親のことを○○という? じょうぼ
ナポレオンのアフリカ遠征で発見されたロゼッタストーンはプトレマイオス○世について書かれた碑文?
聖徳太子がまとめたとされる『三経義疏(ぎしょ)』の「三経」にあたるものを1つ答えなさい しょうまんぎょう
第2代大統領の息子であるアメリカ第6代大統領といえばジョン・○○○○○・アダムズ? クインシー
2016年9月に再オープンした東京都写真美術館の新しい愛称は○○○ミュージアム? トップ
小説『風と共に去りぬ』の主人公の名前はスカーレット・○○○? オハラ
┗その続編『スカーレット』の作者はアレクサンドラ・○○○○? リプリー
方舟を作ったことで有名な旧約聖書の登場人物ノアの3人の息子を1人答えなさい ヤフェト
戦国時代に武将が用いた兜の額や側頭部につけられた飾りのことを「○物」という? たて
臥薪嘗胆の元になった人物で薪の上で寝ることで屈辱を思い出したのは呉王の○○? ふさ
┗苦い胆を舐めて屈辱を忘れないようにしたのは越王の○○? こうせん
武士の心得を記した著書『葉隠』で有名な、江戸時代の佐賀藩の武士は○○常朝? やまもと
1970年にシハヌークを追放しカンボジアでクーデターを成功させたのはロン・○○将軍? ノル
田植えなどでの一人毎の分担範囲の呼び名に由来する、仕事などが順調に進むことを表す言葉は「○○が行く」? はか
小説で描くべきことを説いた明治の作家・坪内逍遥の文芸評論は『小説○○』? しんずい
┗それに影響を受けた作家の二葉亭四迷が書いた文芸評論は『小説○○』? そうろん
幼少期の豊臣秀吉が蜂須賀小六と出遭った伝説で知られる三河国の橋は○○橋? やはぎ
東京裁判において重要な証拠書類となった『原田日記』を記した政治家は原田○○? くまお
戦後の東京裁判におけるA級戦犯とは「○○に対する罪」で訴追された者のこと? へいわ
戦後の東京裁判におけるC級戦犯とは「○○に対する罪」で訴追された者のこと? じんどう
船が停泊時に錨を降ろすことを「○○」という? とうびょう
┗出発時に錨を巻き上げることを「○○」という? ばつびょう
ボームの小説『オズの魔法使い』で、主人公ドロシーが飼っている犬の名前は○○? トト
『モンパルナスのキキ』などの作品で有名なポーランド生まれの画家はモイーズ・○○○○○? キスリング
人から非難された時に、逆に非難し返す様子を言った表現は「逆○○を食わせる」? ねじ
明治の女流作家・樋口一葉のデビュー作の題名は『○○』? やみざくら
石川県白山市が主催する「島清恋愛文学賞」は、作家・○○○○○を記念した文学賞? しまだせいじろう
貧しくなると親類が疎遠になることを言ったことわざは「一家は遠のく○は近寄る」? のみ
古代ギリシャの学園リュケイオンの入口に書かれた言葉は「○○○を知らぬ者、入るべからず」? きかがく
長崎への原爆投下を描いた医学博士の永井隆による1949年のベストセラーは『長崎の○』? かね
1910年に初代朝鮮総督に就任した日本の政治家は○○○○? てらうちまさたけ
┗1895年に初代台湾総督に就任した日本の政治家は○○○○? かばやますけのり
樋口一葉の小説『たけくらべ』の主人公の名前は○○○? みどり
┗『大つごもり』の主人公の名前は○○? おみね
┗『十三夜』の主人公の名前は○○? おせき
何かをすると一方の何かがおろそかになることを、「太鼓を打てば○が外れる」という? かね
江戸と京都を対比させた言葉で「江戸べらぼうに」に続く言葉は「京○○○」? どすえ
┗「江戸紫に」続く言葉は「京○○○」? かのこ
「現金自動預け払い機」を意味する略語・ATMの「T」は○○○○○○という英単語の略? TELLER
腕を長く伸ばすことを「猿」という漢字を用いて「○○を伸ばす」という? えんぴ
イギリスのエドワード1世が1295年に戦争に必要な資金調達のために招集したのは○○議会? もはん
1905年に日本による韓国の支配権、アメリカによるフィリピンの支配権を確認した協定は「桂・○○○協定」? タフト
1870年に起きた普仏戦争のきっかけとなった事件は○○○電報事件? エムス
志賀直哉が雑誌「白樺」の創刊号に発表した小説の題名は『○○まで』? あばしり
古代ローマ帝国においてキリスト教と共に隆盛を誇った、太陽神を信仰する宗教は○○○教? ミトラ
安政の大獄の時の老中で、赤鬼と呼ばれた大老・井伊直弼に対し青鬼と呼ばれたのは間部○○? あきかつ
農政家の二宮尊徳が財政再建に成功した服部家は○○○藩の家臣? おだわら
1963年の西ベルリンにおけるケネディ大統領の有名な演説は「私はベルリン○○である」? しみん
ナチスドイツでヒトラーの死後に大統領を務めた軍人はカール・○○○○○? デーニッツ
白河天皇以降の院政の時代に建てられた「六勝寺」を1つ答えなさい じょうしょうじ
1790年にマラー、ダントンを中心に創設されたフランスの政治クラブは○○○○○クラブ? コルドリエ
わが国の初代天皇といえば○○天皇? じんむ
┗2代目の天皇といえば○○天皇? すいぜい
禅の修行で、師匠と弟子の呼吸がぴったりと合うことを、雛と親鳥に例えて「○○同時」という? そったく
江戸時代に、東海道と中山道が合流した宿場町は○○? くさつ
┗甲州街道と中山道が合流した宿場町は○○○? しもすわ
温厚な性格から「仏の茂助」とも呼ばれた、豊臣三中老のひとりは○○吉春? ほりお
江戸時代の俳人・上島鬼貫の有名な俳句は「○○の捨てどころなし虫の声」? ぎょうずい
ポール・バラスらにより1795年にフランスで誕生した政府を「○○政府」という? そうさい
┗クーデターでそれを倒したナポレオンが樹立した政府を「○○政府」という? とうりょう
1900年に津田梅子が創立した津田塾大学の前身となった学校は「女子○○塾」? えいがく
津田梅子らの留学生も含まれた1871年から73年まで欧米に派遣された使節団は○○使節団? いわくら
築地小劇場で『林檎園日記』『火山灰地』などの戯曲を著した劇作家は○○○? くぼさかえ
中国・清朝の末期に行われた外国を手本に国内の近代化を図った政策は「○○運動」? ようむ
白虎隊の隊員も学んだという江戸時代に会津藩にあった学校の名前は○○館? にっしん
身籠った5人の女性を描いた明治大正期の洋画家・関根正二の代表作は『○○の悲しみ』? しんこう
森鴎外の小説『雁』で主人公の青年が散歩する坂の名前は○○坂? むえん
ユーゴーの小説『レ・ミゼラブル』の主人公はジャン・○○○○○? バルジャン
┗『ノートルダム・ド・パリ』の主人公である、醜い外見をもつ男の名前は○○○○? カジモド
1917年にマルセル・デュシャンが発表した、男子用小便器そのままの作品につけた題名は『○』? いずみ
父の思い出を綴った『父の帽子』で日本エッセイストクラブ賞を受賞した森鴎外の長女は森○○? まり
戦国時代の武将・薄田兼相と同一視される、ヒヒ退治で有名な伝説の人物は○○重太郎? いわみ
英国のキャプテン・クックが三度に渡る太平洋の航海で乗り込んだ船の名前を1つ答えなさい レゾリューション
江戸時代に『東海道中膝栗毛』を書いた戯作者は○○○一九? じっぺんしゃ
┗明治維新後に『西洋道中膝栗毛』を書いた戯作者は○○○○○? かながきろぶん
代表作に水俣病の実態を描いた『天の魚』『苦海浄土』がある女流作家は○○○○○? いしむれみちこ
吉田松陰の叔父で、長州藩に松下村塾を創立したことで知られるのは○○文之進? たまき
直径や半径の「径」をかな三文字で訓読みすると○○○? こみち
桶狭間の戦いで今川義元の首を取り、後に黒母衣衆の一人となった信長の家臣は○○新助? もうり
吉永小百合主演で映画化もされた小説『キューポラのある街』の作者は○○ちよ? はやふね
『荘子』大宗師編に由来する互いの心に逆らわず意気投合した親友を指す言葉は「○○の友」? ばくぎゃく
『ルバイヤート』の著者オマル・ハイヤームが完成させたイスラム暦は○○○○○暦? ジャラリー
『青年の環』『真空地帯』などの代表作がある第一次戦後派の作家は○○宏? のま
ローランサンとの愛を綴った詩『ミラボー橋』があるフランスの詩人はギョーム・○○○○○○? アポリネール
鳩山一郎首相のコメントに由来する、1955年1月24日の衆議院解散の通称は「○○○解散」? てんのこえ
フランス語の文法で用いる3種類の冠詞は定冠詞、不定冠詞と○○冠詞? ぶぶん
世界恐慌のきっかけとなった株価の大暴落が起きたのは1929年の○曜日? もく
┗この日は10月○○日? 24
相手の心に深い感動や感銘を与えることを意味する言葉は「○○を衝く」? はいふ
アメリカ南部を舞台にしたアースキン・コールドウェルの小説は『神の小さな○○』? とち
江戸時代の俳人・小林一茶の有名な俳句は「これがまあつひの栖か○○○」? ゆきごしゃく
スペイン語で「私の可愛い人」という意味の、キュビスム時代のピカソの絵画は『マ・○○○』? ジョリ
アメリカの初代大統領・ワシントンの夫人の名前は○○○? マーサ
スタンダールの小説『赤と黒』の主人公は○○○○○・ソレル? ジュリアン
┗『パルムの僧院』の主人公は○○○○○・デル・ドンゴ? ファブリス
ユダヤの伝承に登場する生まれてくる子供の魂がある部屋の名前は「○○の部屋」? ガフ
中世ヨーロッパの都市で結成された商工業者による職業別組合を「○○○」という? ギルド
┗それに対抗して手工業者が結成した職業別の手工業ギルドのことを「○○○○」という? ツンフト
1185年の壇ノ浦の戦いの際に平家が本陣を置いた、山口県下関市にある島は○島? ひこ
財政難に陥ったイギリスが砂糖法に続き、1765年にアメリカ植民地に対して課した法律は○○法? いんし
1920年代にイギリスが設けたインド統治法改正のための委員会は○○○○委員会? サイモン
青年・三輪与志を主人公とする埴谷雄高の未完の長編小説は『○○』? しれい
コペンハーゲン、ブリュッセル、アムステルダムの頭文字から命名された芸術家集団は○○○? コブラ
1919年にインドで制定された緊急刑事特別法の通称は○○○○○法? ローラット
日本の歴代天皇で皇極天皇が重祚した後に名乗ったのは○○天皇? さいめい
┗孝謙天皇が重祚した後に名乗ったのは○○天皇? しょうとく
大正時代の詩人・金子みすゞの代表作『私と小鳥と鈴と』の詩の最後の5文字は? みんないい
鎌倉時代の執権で、別名を「相模太郎」といったのは北条○○? ときむね
┗別名を「相模入道」といったのは北条○○? たかとき
太平天国の乱を鎮圧した義勇軍で湘勇を指導した人物は○○○? そうこくはん
┗淮勇を指導した人物は○○○? りこうしょう
小説『かういう女』で第1回女流文学者賞を受賞した作家は○○○○○? ひらばやしたいこ
真珠湾攻撃で旗艦をつとめた旧日本海軍の航空母艦は○○? あかぎ
芥川龍之介の有名な俳句は「○○おのれもペンキぬりたてか」? あおがえる
厳密な史料の検討による「近代歴史学」を確立した19世紀・ドイツの歴史学者は○○○? ランケ
第一次世界大戦の講和条約で連合軍とブルガリアの間に結ばれたのは○○○条約? ヌイイ
第一次大戦における戦いで史上初めて戦車が使われたのは○○○の戦い? ソンム
┗史上初めて毒ガスが使われたのは○○○○の戦い? イープル
1582年の山崎の戦いで敗走する明智光秀を、竹槍で突き殺した農民の名前は○○長兵衛? なかむら
日露戦争下の金沢を舞台に芸妓とロシアの青年将校の恋を描いた五木寛之の小説は『朱鷲の○』? はか
江戸時代の老中・田沼意次が初代藩主を務めた、現在の静岡県にあった藩は○○藩? さがら
ナチスドイツのヒトラーが総統美術館を作る予定だったオーストリアの都市は○○○? リンツ
江戸後期の1863年に但馬国で平野国臣らの尊王攘夷派が挙兵した事件は「○○の変」? いくの
名月の美しさを詠んだ松尾芭蕉の句は「名月や○をめぐりて夜もすがら」? いけ
2007年、奈良時代のものとされる大型の絵馬が発見された奈良市日笠町の遺跡は日笠○○○○遺跡? フシンダ
講堂は現在国宝となっている江戸時代前期に岡山藩が開いた庶民の学校は○○学校? しずたに
日野富子の夫である室町幕府将軍は足利○○? よしまさ
┗息子である室町幕府将軍は足利○○? よしひさ
仇討ちで名高い曽我兄弟で兄・曽我十郎の名前は○○? すけなり
┗弟・曽我五郎の名前は○○? ときむね
顔文字などによく使われる記号「~」の正式名称は○○○○シルコンフレックス? アクサン
1867年坂本龍馬が後藤象二郎に新国家の構想「船中八策」を示した船の名前は○○丸? ゆうがお
京都・嵐山の初夏の様子を詠んだ松尾芭蕉の句は「六月や峰に○置く嵐山」? くも
1917年のロシアで、臨時政府の首相ケレンスキーと対立しクーデターを首謀した将軍は○○○○○○? コルニーロフ
1919年に刊行された堀口大学の処女詩集は『月光と○○○』? ピエロ
実質を失い形式だけが残っていることを、羊の生贄を捧げた中国の故事から「告朔の○○」という? きよう
芥川龍之介の小説『羅生門』の冒頭の一文は「或日の○○の事である。」? くれがた
東西ドイツが隔てた「ベルリンの壁」の建設が開始されたのは西暦○○○○年? 1961
御者の真似をした落語家にちなむ明治時代の乗合馬車の俗称は○○○馬車? えんたろう
第1回サミットに参加したアメリカ大統領といえば○○○○? フォード
┗イタリア首相といえば○○? モロ
日本画の画材として利用される辰砂や孔雀石のような鉱石を用いた顔料を「○絵具」という? いわ
源氏の武将で源義経の母は○○御前? ときわ
┗その兄・源頼朝の母は○○御前? ゆら
1727年に清とロシアの間で結ばれた条約は○○○○条約? キャフタ
物事の区別がはっきりしないことを、ある動物を用いて「暗がりの○」という? うし
英語で放物線のことを「○○○○」という? パラボラ
┗双曲線のことを「○○○○ボラ」という? ハイパー
10世紀にカイロに創設されたイスラム最古の大学は「アル・○○○○大学」? アズハル
現在のEUの母体となった組織で「ヨーロッパ石炭鉄鋼共同体」の略称は「○○○○」? ECSC
┗「ヨーロッパ原子力共同体」の略称は「○○○○○○○」? EURATOM
1799年にナポレオンが軍事独裁権を獲得した事件はブリュメール○○日のクーデタ? 18
夏目漱石の小説『三四郎』で主人公・三四郎の苗字は○○? おがわ
┗ヒロイン・美禰子の苗字は○○? さとみ
討ち入りで有名な赤穂浪士のうち大石姓だったのは大石内蔵助、大石主税と大石○○○○信清? せざえもん
『奥の細道』の旅の途中で松尾芭蕉と河合曽良が別れた場所は○○温泉? やまなか
秋の昆虫が勢い良く飛ぶ様を詠んだ加藤楸邨の句は「しずかなる○満ちゆきばったとぶ」? ちから
竜門を登る鯉の故事からきた試験に落ちることを意味する言葉は○○? てんがく
金沢学院大学が運営している「島清恋愛文学賞」は、作家・○○○○○を記念した文学賞? しまだせいじろう
社会進化論の提唱者として有名な19世紀イギリスの哲学者はハーバート・○○○○○? スペンサー
日本で初めて発見された旧石器時代の遺跡は○○遺跡? いわじゅく
著書『アウトサイダー』で有名なイギリスの作家はコリン・○○○○○? ウィルソン
江戸時代に「首切り浅右衛門」と呼ばれた、幕府の死刑執行人の名前は○○浅右衛門? やまだ
老実業家・緒方信吾が、息子の嫁に対して抱く愛情を描いた川端康成の小説は『山の○』? おと
1898年、板垣退助の自由党と大隈重信の進歩党が合流してできた党は○○党? けんせい
4度も映画化されたジェームズ・ケインの小説は『○○○○は二度ベルを鳴らす』? ゆうびんはいたつ
「歴史とは現在と過去との対話である」という言葉で有名なイギリスの歴史家はE・H・○○? カー
新都ペルセポリスを造営したアケメネス朝ペルシア全盛期の第3代国王は○○○○○1世? ダレイオス
17世紀から19世紀にヨーロッパで流行した中国趣味は○○○○○? シノワズリ
昭和15年9月から毎月1日は戦意高揚をはかる「○○○○日」になった? こうあほうこう
青年貴族ファブリスを主人公とするスタンダールの小説は『○○○の僧院』? パルム
┗青年貴族オクターヴを主人公とするスタンダールの小説は『○○○○○』? アルマンス
冬のこがらしの強さを詠んだ夏目漱石の句は「こがらしや海に○○を吹き落とす」? ゆうひ
エルサレムにある「嘆きの壁」は元々エルサレム神殿の中の○○○神殿の一部分だった? ヘロデ
韓国にあることわざは「泣く子は○一つ余計にもらえる」? もち
1565年に室町幕府第13代将軍足利義輝が三好三人衆と松永久秀に殺された事件は「○○の変」? えいろく
1954年にアメリカが建造した世界初の原子力潜水艦は○○○○○号? ノーチラス
┗1962年にアメリカが建造した世界初の原子力商船は○○○○号? サバンナ
北斎や歌麿、写楽などの作品を手がけた、江戸時代の有名な出版人の名前は○○重三郎? つたや
優れた人物も老いると普通の人にも及ばないようになるという意味の慣用句は「麒麟も老いては○○に劣る」? どば
ロケットに乗った宇宙飛行士に見える石棺の浮き彫りで有名なメキシコのマヤ文明の遺跡は○○○○? パレンケ
明治時代に大槻文彦が中心となって編纂した日本初の近代的国語辞典は『○○』? げんかい
┗大槻文彦の兄・大月如電が中心となって編纂したその改訂版は『○○○』? だいげんかい
漢字の「公」や「兼」に共通する部首は○頭? はち
ノアの方舟で有名な『旧約聖書』の登場人物ノアの三人の息子はセム、ハムと○○○? ヤペテ
ギリシャ風とオリエント風が融合した文化を「ヘレニズム」と命名したドイツの歴史学者は○○○○○? ドロイゼン
戦国時代に尼子氏、毛利氏の居城となった、島根県安来市にあったお城は「月山○○城」? とだ
現在の最高裁判所に相当する明治憲法下の裁判所は○○○? だいしんいん
哲学者キルケゴールの著書『死に至る病』に書かれている死に至る病とは○○のこと? ぜつぼう
夏目漱石の小説『坊っちゃん』に登場する顔色が悪い英語教師古賀のあだ名は○○○○? うらなり
┗画学の教師・吉川のあだ名は○○○○? のだいこ
浮世絵師の葛飾北斎が75歳から死ぬまで用いた最後の号は「画狂老人○」? まんじ
1977年に小説『螢川』で芥川賞を受賞した作家は○○○? みやもとてる
┗1961年に小説『螢の河』で直木賞を受賞した作家は○○○○? いとうけいいち
ベトナム戦争の転機となった1968年1月の一斉攻撃は○○攻勢? テト
「労」という漢字の読み方で「労る」と書くと何と読む? いたわる
┗「労く」と書くと何と読む? はたらく
中国の伝説で、天子が良い政治をおこなうと天から降るという甘い液体のことを○○という? かんろ
要求を通すため、相手と直接向かい合って話し合うことを「○詰め談判」という? ひざ
ドイツ語学者の早瀬主税と芸者お蔦の非恋を描いた泉鏡花の小説は『○○○』? おんなけいず
現在の日本語研究に大きな影響を与えている、「橋本文法」で知られる国語学者は橋本○○? しんきち
ギリシャ語で「岩」という意味がある、かつてナバテア王国が建設したヨルダンの遺跡は○○○遺跡? ペトラ
川口浩主演で映画化もされた島田清次郎の自伝的小説のタイトルは『○○』? ちじょう
戦国武将・豊臣秀吉の妹で1586年に徳川家康の正室となったのは○○姫? あさひ
11世紀にイベリア半島の北東部に建てられた王国は○○○○王国? アラゴン
後陽成天皇が退位するきっかけとなった、1609年に起きた宮中女官の密通事件は「○○事件」? いのくま
室町幕府第8代将軍・足利義政の弟で、将軍位を巡り応仁の乱を引き起こしたのは足利○○? よしみ
小説『夜明け前』を書いた明治生まれの作家は○○○○? しまざきとうそん
┗戯曲『日の出前』を書いたドイツのノーベル賞作家は○○○○○○? ハウプトマン
インドネシア語で「最高の英智」という意味がある、ジャワ最初の民主主義団体はブディ・○○○? ウトモ
宗派間における争いの愚かさをあざけっていった言葉は「宗論はどちらが負けても○○の恥」? しゃか
1945年4月に戦艦大和が撃沈された戦いの名前は「○ノ岬沖海戦」? ぼう
仁徳天皇の墳墓とされる大仙陵古墳を含むのは○○○古墳群? もず
┗応神天皇の墳墓とされる誉田山古墳を含むのは○○古墳群? ふるいち
世界遺産の百舌鳥・古市古墳群にある大仙陵古墳は○○天皇のお墓? にんとく
┗誉田山古墳は○○天皇のお墓? おうじん
かつて徳川家康の居城駿府城があったのは現在の何市? しずおかし
┗上杉謙信の居城、春日山城があったのは現在の何市? じょうえつし
1962年に就任したタンザニアの初代大統領はジュリウス・○○○○? ニエレレ
1968年に創設されたイギリス最高の文学賞は○○○○賞? ブッカー
辛亥革命後に袁世凱率いる「北洋軍閥」で活躍し「北洋の三傑」と呼ばれた政治家を1人答えなさい ひょうこくしょう
飛鳥時代の政治家蘇我蝦夷の父親は蘇我○○? うまこ
┗蘇我馬子の父親は蘇我○○? いなめ
三島由紀夫の遺作となった小説『豊饒の海』四部作に含まれる小説を1つ答えなさい てんにんごすい
紀元前1200年頃にヒッタイトを滅ぼし、エジプトへ侵入した集団のことを「○の民」という? うみ
江戸時代中期に、当時の将軍・徳川吉宗の御落胤を騙って処刑されたのは○○○改行? てんいちぼう
天智天皇のように、君主のが死亡した後、後継者が即位せずに政務を執すことを○○という? しょうせい
1878年に大久保利通が暗殺された東京都千代田区にある坂は○○○坂? きおい
ゲーテの臨終の言葉は「もっと○を」? ひかり
┗ベートーベンの臨終の言葉は「友よ拍手だ○○は終わった」? きげき
映画化もされたコロンビアの作家ガルシア・マルケスの代表作は『予告された○○の記録』? さつじん
江戸時代に見られた、一軒の家を縦と横に区切った住宅のことを「○○長屋」という? むねわり
1331年に始まる元弘の変で後醍醐天皇が挙兵した場所は京都府にある○○山? かさぎ
精神科医のヤコブ・モレノが提唱した、演劇の形式を用いた集団心理療法を○○○ドラマという? サイコ
「富士には月見草が良く似合ふ」という文学碑が立つ、太宰治の『富嶽百景』の舞台は○○峠? みさか
戦争をすることを、盾と矛を意味する言葉を使って「○○を交える」という? かんか
ロシアの王朝「ロマノフ朝」最後の皇帝は○○○○2世? ニコライ
┗最初の皇帝は○○○○・ロマノフ? ミハイル
春秋三伝と呼ばれる古代中国の歴史書は『春秋左氏伝』、『春秋公羊伝』と『春秋○○伝』? こくりょう

 

 

くつがえる

 

 

 

しゃようかん

 

 

 

そばだつ

 

 

 

つましい

 

 

 

かこつける

 

 

 

たまたま

 

 

 

こて

 

 

 

つっかえる

 

 

 

おしはかる

 

 

 

アブシンベル

 

 

 

みずら

 

 

 

こうそう

 

 

 

やがて

 

 

 

ついたち

 

 

 

えんちん