スポーツ 線結び ☆5

次の大リーグのチームとその本拠地球場の正しい組み合わせを選びなさい ジャイアンツ
パドレス
ダイヤモンドバックス
ブルージェイズ
ジャイアンツ
ロッキーズ
オラクル・パーク
PETCOパーク
チェイス・フィールド
ロジャース・センター
オラクル・パーク
ロジャース・センター
次の大リーグのチームとその本拠地球場の正しい組み合わせを選びなさい パイレーツ
ブリュワーズ
ブレーブス
アストロズ
PNCパーク
ミラー・パーク
サントラスト・パーク
ミニッツメイド・パーク
次の大リーグのチームとその本拠地球場の正しい組み合わせを選びなさい レッドソックス
タイガース
ロイヤルズ
マリナーズ
フェンウェイパーク
コメリカ・パーク
カウフマン・スタジアム
T-モバイル・パーク
次のかつて日本に存在したプロ野球チームと本拠地球場の正しい組み合わせを選びなさい ロビンス
パイレーツ
イーグルス
衣笠球場
平和台野球場
後楽園スタヂアム
次のかつて日本に存在したプロ野球チームと本拠地球場の正しい組み合わせを選びなさい トンボユニオンズ
大映スターズ
東京セネタース
川崎球場
後楽園球場
上井草球場
次の大学の野球部と選手として登録された女子選手の正しい組み合わせを選びなさい 明治大学
慶應義塾大学
東京大学
小林千紘
川崎彩乃
竹本恵
次の現在は存在しない野球場とそれがあった都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 春日原球場
大幸球場
日本生命球場
福岡県
愛知県
大阪府
次のプロ野球パ・リーグの球団と永久欠番としている背番号の正しい組み合わせを選びなさい 東北楽天
北海道日本ハム
埼玉西武
10
100
24
次の元大リーガーと、その投手が現役時代に所属したチームの正しい組み合わせを選びなさい ロン・ギドリー
ウォルター・ジョンソン
ジム・パーマー
ボブ・ギブソン
S・コーファックス
ヤンキース
セネタース
オリオールズ
カージナルス
ドジャース
次の21世紀になってから大リーグで完全試合を達成した投手と達成時に所属していた球団の正しい組み合わせを選びなさい ロイ・ハラデー
マーク・バーリー
ダラス・ブレーデン
フィリーズ
ホワイトソックス
アスレチックス
次の文字列を組み合わせて日本女子ソフトボールリーグのチームの名前にしなさい Honda
太陽誘電
トヨタ自動車
日立
ビックカメラ高崎
豊田自動織機
Reverta
ソルフィーユ
レッドテリアーズ
サンディーバ
BEE QUEEN
シャイニングベガ
次の「夏の甲子園」でノーヒットノーランを達成した投手と、その時の対戦相手の対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい 松坂大輔
王貞治
芝草宇宙
杉内俊哉
新谷博
京都成章高校
寝屋川高校
東北高校
八戸工大一高校
木造高校
次の高校野球における珍しいプレーとそれが起きた試合の正しい組み合わせを選びなさい 振り逃げ3ラン
サヨナラボーク
サヨナラインフィールド
東海大相模-横浜
豊田大谷-宇部商業
日大藤沢-武相
次のJリーグのクラブと2019年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい 鹿児島ユナイテッド
アビスパ福岡
柏レイソル
徳島ヴォルティス
金鐘成
ペッキア
ネルシーニョ
ロドリゲス
次のJリーグのクラブと2019年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい 栃木SC
ファジアーノ岡山
アルビレックス新潟
FC琉球
田坂和昭
有馬賢二
片渕浩一郎
樋口靖洋
次のJリーグのクラブと2019年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい 京都サンガ
レノファ山口
モンテディオ山形
水戸ホーリーホック
FC岐阜
中田一三
霜田正浩
木山隆之
長谷部茂利
大木武
次のJリーグのクラブと2020年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい 大分トリニータ
サガン鳥栖
ベガルタ仙台
湘南ベルマーレ
片野坂知宏
金明輝
木山隆之
浮嶋敏
次のJリーグのクラブと2020年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい アビスパ福岡
大宮アルディージャ
ギラヴァンツ北九州
V・ファーレン長崎
FC琉球
松本山雅FC
小林伸二
高木琢也
長谷部茂利
手倉森誠
樋口靖洋
布啓一郎
次のJリーグのクラブと2020年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい ジュビロ磐田
アルビレックス新潟
徳島ヴォルティス
町田ゼルビア
フェルナンド・フベロ
オルトネダ
ロドリゲス
ポポヴィッチ
次のJリーグのクラブと2020年の開幕時点の監督の正しい組み合わせを選びなさい ファジアーノ岡山
栃木SC
ジェフユナイテッド千葉
愛媛FC
ザスパクサツ群馬
有馬賢二
田坂和昭
尹晶煥
川井健太
奥野僚右
次の文字列を組み合わせて韓国のKリーグに所属するサッカークラブの名前にしなさい 浦項
全北現代
全南
水原三星
スティーラース
モータース
ドラゴンズ
ブルーウィングス
次のクロアチア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい マテオ・コバチッチ
シメ・ヴルサリコ
ニコラ・カリニッチ
チェルシー
インテル
ローマ
次のスペイン代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい セサル・アスピリクエタ
チアゴ・アルカンタラ
イアゴ・アスパス
ダニエル・カルバハル
マヌエル・ノリート
サウール・ニゲス
チェルシー
バイエルン・ミュンヘン
セルタ
レアル・マドリード
セビージャ
アトレティコ・マドリード
次のJリーグのチームのマスコットキャラクターとモチーフとなっている鳥の正しい組み合わせを選びなさい ドーレくん
ジュビロくん
ベガッ太
ウィントス
ガンズくん
シマフクロウ
サンコウチョウ
ワシ
カチガラス
ライチョウ
次のJリーグのチームのマスコットキャラクターとモチーフとなっている動物の正しい組み合わせを選びなさい ロビー
ニータン
トッキー
サンチェ
オオカミ
カメ
サル
ツキノワグマ
次のJリーグのチームのマスコットキャラクターとモチーフとなっているものの正しい組み合わせを選びなさい 湯友
パーサくん
ディーオ
フリ丸
ホーリーくん
獅子
鳳凰
軍神
宇宙人
次のJリーグのサッカークラブとチーム名の由来である言語の正しい組み合わせを選びなさい セレッソ
サンガ
ギラヴァンツ
グランパス
スペイン語
サンスクリット語
イタリア語
英語
次のJリーグのサッカークラブとチーム名の由来である言語の正しい組み合わせを選びなさい ホーリーホック
ベルマーレ
アルディージャ
英語
ラテン語
スペイン語
次のJリーグのサッカークラブとチーム名の由来である言語の正しい組み合わせを選びなさい ヴィッセル
アビスパ
ヴァンフォーレ
ファジアーノ
英語
スペイン語
フランス語
イタリア語
次のJリーグのサッカークラブとホームスタジアムの正しい組み合わせを選びなさい ファジアーノ岡山
栃木SC
ギラヴァンツ北九州
シティライトスタジアム
グリーンスタジアム
ミクニワールドスタジアム
次のJリーグのサッカークラブとホームスタジアムの正しい組み合わせを選びなさい ガイナーレ鳥取
ロアッソ熊本
FC岐阜
アスルクラロ沼津
カマタマーレ讃岐
とりぎんバードスタジアム
えがお健康スタジアム
長良川競技場
愛鷹広域公園多目的競技場
Pikaraスタジアム
次のポーランド代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ピシュチェク
ピョンテク
シュチェスニー
ブワシュチコフスキ
レバンドフスキ
ドルトムント
ACミラン
ユベントス
ヴォルフスブルク
バイエルン・ミュンヘン
次のオランダ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ヤスパー・シレッセン
ワイナルドゥム
メンフィス・デパイ
フンテラール
ファン・ペルシー
バレンシア
リバプール
リヨン
アヤックス
フェイエノールト
次のオランダ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい デ・ヨング
デ・フライ
デ・リフト
ファン・ダイク
バルセロナ
インテル
ユベントス
リバプール
次の女子サッカー選手と欧州チャンピオンズリーグで優勝した時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい 安藤梢
大滝麻未
永里優季
フランクフルト
リヨン
ポツダム
次のサッカークラブと中田英寿が所属した時に付けた背番号の正しい組み合わせを選びなさい ローマ
ペルージャ
ボローニャ
フィオレンティーナ


16
10
次のイングランドのアーセナルでプレー経験があるサッカー選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい アレクサンデル・ソング
トマス・フェルメーレン
バカリ・サニャ
エマヌエル・エブエ
ウカシュ・ファビアンスキ
ニクラス・ベントナー
マヌエル・アルムニア
カメルーン
ベルギー
フランス
コートジボワール
ポーランド
デンマーク
スペイン
次のイングランド代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ギャリー・ケイヒル
ライアン・バートランド
デレ・アリ
ハリー・マグワイア
クリスタル・パレス
サウサンプトン
トッテナム
マンチェスター・U
次のイングランド代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ルーク・ショー
セオ・ウォルコット
ラヒール・スターリング
アダム・ララーナ
マンチェスター・U
エバートン
マンチェスター・シティ
リバプール
次の2019年南米選手権サッカー日本代表の選手と当時の所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい 菅大輝
杉岡大暉
松本泰志
立田悠悟
小島亨介
コンサドーレ札幌
湘南ベルマーレ
サンフレッチェ広島
清水エスパルス
大分トリニータ
次のブラジル代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ドウグラス・コスタ
ジェルソン
フェルナンジーニョ
マルキーニョス
ユベントス
フラメンゴ
マンチェスター・シティ
パリ・サンジェルマン
次のブラジル代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい フィルミーノ
ガブリエル・ジェズス
ミランダ
ジエゴ・タルデッリ
フアン・ジェズス
ウィリアン
レナト・アウグスト
カゼミーロ
フィリペ・ルイス
ダニエウ・アウヴェス
リバプール
マンチェスター・シティ
江蘇蘇寧
山東魯能
ローマ
チェルシー
北京国安
レアル・マドリード
フラミンゴ
サンパウロ
次のボスニア・ヘルツェゴビナ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ミラレム・ピャニッチ
エディン・ジェコ
セアド・コラシナツ
ヴェダド・イビシェビッチ
ユベントス
ローマ
アーセナル
ヘルタ・ベルリン
次のサッカー欧州選手権の開催年とその年の開催国の正しい組み合わせを選びなさい 2016年
2008年
2024年
フランス
スイス&オーストリア
ドイツ
次のナイジェリア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい アレックス・イウォビ
ケレチ・イヘアナチョ
ジョン・オビ・ミケル
エバートン
レスター・シティ
ミドルスブラ
次のスペインのサッカークラブとそのホームスタジアムの正しい組み合わせを選びなさい アトレティコ・マドリード
バレンシア
セビージャ
ラ・コルーニャ
ワンダ・メトロポリターノ
メスタージャ
サンチェス・ピスファン
リアソール
次のサッカークラブとその本拠地がある国の正しい組み合わせを選びなさい パルチザン
ブラガ
ブルサスポル
ジリナ
ルビン・カザン
クルージュ
セルビア
ポルトガル
トルコ
スロバキア
ロシア
ルーマニア
次のサッカークラブとその本拠地がある国の正しい組み合わせを選びなさい アポエル
デブレツェニVSC
ウニレア・ウルジチェニ
マッカビ・ハイファ
キプロス
ハンガリー
ルーマニア
イスラエル
次のゴールキーパーを務めるサッカー選手とその所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい ダビド・デ・ヘア
ドンナルンマ
ハンダノビッチ
テア・シュテーゲン
ケイラー・ナバス
マンチェスター・U
ACミラン
インテル
FCバルセロナ
パリ・サンジェルマン
次のゴールキーパーを務めるサッカー選手とその所属クラブの正しい組み合わせを選びなさい ダニエル・スバシッチ
ロビン・オルセン
ケパ・アリサバラガ
ダビド・デ・ヘア
シュチェスニー
ケイラー・ナバス
テア・シュテーゲン
アリソン
モナコ
ローマ
チェルシー
マンチェスター・U
ユベントス
パリ・サンジェルマン
FCバルセロナ
リバプール
次のクラブと、2018-2019年のヨーロッパリーグ準々決勝で対戦したサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ビジャレアル
チェルシー
ベンフィカ
アーセナル
バレンシア
スラビア・プラハ
フランクフルト
ナポリ
次のフランス代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい エリアキム・マンガラ
ローラン・コシェルニー
ウーゴ・ロリス
ブレーズ・マテュイディ
アントニー・マルシャル
リュカ・ディニュ
バレンシア
ボルドー
トッテナム
ユベントス
マンチェスター・U
エバートン
次のフランス代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ラファエル・ヴァラン
ムサ・シソコ
キングスレー・コマン
ケビン・ガメイロ
シュナイデルラン
レアル・マドリード
トッテナム
バイエルン・ミュンヘン
バレンシア
エバートン
次のイタリア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい グラツィアーノ・ペッレ
エデル
サルヴァトーレ・シリグ
ジャッケリーニ
山東魯能
江蘇蘇寧
トリノ
キエーヴォ・ヴェローナ
次のイタリア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい インシーニェ
ボナヴェントゥーラ
マルコ・パローロ
ダルミアン
カンドレーヴァ
ナポリ
ACミラン
ラツィオ
パルマ
インテル
次のイタリアのサッカークラブとそのホームスタジアムの正しい組み合わせを選びなさい ボローニャ
ウディネーゼ
ペルージャ
フィオレンティーナ
サンプドリア
エンポリ
レナト・ダッラーラ
フリウリ
レナト・クーリ
アルテミオ・フランキ
ルイジ・フェラリス
カルロ・カステッラーニ
次の文字列を組み合わせて日本フットサルリーグ「Fリーグ」のチームの名前にしなさい デウソン
ペスカドーラ
バサジィ
シュライカー
エスポラーダ
バルドラール
神戸
町田
大分
大阪
北海道
浦安
次の文字列を組み合わせて2018-2019シーズンからフットサルのF・リーグに参加したチームの名前にしなさい ボルクバレット
ポルセイド
トルエーラ
ヴィンセドール
北九州
浜田

白山
次の2018年サッカーW杯グループリーグの日本の対戦国と試合が開催された都市の正しい組み合わせを選びなさい ポーランド
コロンビア
セネガル
ボルゴグラード
サランスク
エカテリンブルク
次のチリ代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ガリー・メデル
アルトゥーロ・ビダル
クラウディオ・ブラボ
アレクシス・サンチェス
ボローニャ
バルセロナ
マンチェスター・シティ
インテル
次のコロンビア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ジェイソン・ムリージョ
ハメス・ロドリゲス
カルロス・バッカ
フアン・クアドラード
サンプドリア
レアル・マドリード
ビジャレアル
ユベントス
次のサッカー選手と著書の正しい組み合わせを選びなさい 松井大輔
遠藤保仁
中村俊輔
大久保嘉人
中山雅史
清武弘嗣
川島永嗣
独破力
変えていく勇気
察知力
情熱を貫く
魂の在処
明日への足音
準備する力
次のサッカー選手と、その妻の正しい組み合わせを選びなさい 細貝萌
関根貴大
大迫勇也
谷口博之
田中順也
中村明花
金子栞
三輪麻未
松木里菜
宇井愛美
次のクラブと2019-2020の欧州サッカーチャンピオンズリーグ決勝T1回戦で対戦したチームの正しい組み合わせを選びなさい チェルシー
リヨン
ナポリ
レアル・マドリード
ドルトムント
リバプール
ライプチヒ
バイエルン・ミュンヘン
ユベントス
FCバルセロナ
マンチェスター・シティ
パリ・サンジェルマン
アトレティコ・マドリード
トッテナム・ホットスパー
次のベルギー代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ロメル・ルカク
ドリース・メルテンス
ヤニック・カラスコ
アルデルヴァイレルト
ミシー・バチュアイ
インテル
ナポリ
アトレティコ・マドリード
トッテナム
チェルシー
次のベルギー代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ヴェルマーレン
ティボ・クルトワ
フェルトンゲン
シモン・ミニョレ
ヴィッセル神戸
レアル・マドリード
トッテナム
クラブ・ブルージュ
次のアルゼンチン代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい ニコラス・オタメンディ
エリク・ラメラ
マルコス・ロホ
エベル・バネガ
ハビエル・パストーレ
マンチェスター・シティ
トッテナム・ホットスパー
マンチェスター・U
セビージャ
ローマ
次の国と、2019年のサッカー南米選手権準々決勝で対戦した国の正しい組み合わせを選びなさい チリ
ブラジル
ベネズエラ
ペルー
コロンビア
パラグアイ
アルゼンチン
ウルグアイ
次の文字列を組み合わせて中国スーパーリーグに所属するサッカークラブの名前にしなさい 広州
山東
杭州
上海
北京
恒大
魯能
緑城
申花
国安
次のセルビア代表の選手と所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい リャイッチ
イバノビッチ
グルイッチ
ベシクタシュ
ゼニト
ヘルタ・ベルリン
次のバレーボール選手と所属しているチームの正しい組み合わせを選びなさい 荒木絵里香
鍋谷友理枝
石井優希
トヨタ車体クインシーズ
デンソー・エアリービーズ
久光製薬スプリングス
次のバレーボール選手と所属しているチームの正しい組み合わせを選びなさい 座安琴希
黒後愛
島村春世
久光製薬スプリングス
東レ・アローズ
NECレッドロケッツ
次の女子バレーボール選手と所属しているチームの正しい組み合わせを選びなさい 宮下遥
長岡望悠
古賀紗理那
大竹里歩
岡山シーガルズ
イモコ
NECレッドロケッツ
デンソー・エアリービーズ
次の自転車のレースと日本人として初めて参加した自転車選手の正しい組み合わせを選びなさい ジロ・デ・イタリア
ブエルタ・ア・エスパーニャ
ツール・ド・フランス
市川雅敏
土井雪広
川室競
次の2013年の世界体操選手権で承認された体操の技とそれが行われる種目の正しい組み合わせを選びなさい カトウ
シライ・キム
シライグエン
つり輪
跳馬
床運動
次の2013年開催の世界陸上競技選手権マラソン女子日本代表選手と所属先の正しい組み合わせを選びなさい 福士加代子
木崎良子
野口みずき
ワコール
ダイハツ
シスメックス
次のマラソン選手と所属先の正しい組み合わせを選びなさい 大塚祥平
中本健太郎
佐藤悠基
岡本直己
中村匠吾
谷川智浩
九州電工
安川電機
日清食品
中国電力
富士通
コニカミノルタ
次のマラソン選手と所属先の正しい組み合わせを選びなさい 宮脇千博
竹野内佳樹
木滑良
村澤明伸
上門大祐
山本憲二
園田隼
トヨタ自動車
NTT西日本
三菱日立PS
日清食品
大塚製薬
マツダ
黒崎播磨
次のマラソン選手と所属先の正しい組み合わせを選びなさい 鈴木亜由子
岩出玲亜
清田真央
野上恵子
日本郵政グループ
ドーム
スズキ浜松AC
一八銀行
次のマラソン選手と所属先の正しい組み合わせを選びなさい 安藤友香
田中華絵
前田穂南
関根花観
ワコール
資生堂
天満屋
日本郵政グループ
次のラグビーのワールドカップとその大会の主開催国の正しい組み合わせを選びなさい 1987年・第1回大会
1995年・第3回大会
2003年・第5回大会
1991年・第2回大会
1999年・第4回大会
2007年・第6回大会
ニュージーランド
南アフリカ
オーストラリア
イングランド
ウェールズ
フランス
次のラグビーW杯の歴代得点王とその選手が活躍した代表チームの正しい組み合わせを選びなさい ゴンサロ・ケサダ
ジョニー・ウィルキンソン
ティエリ・ラクロワ
グラント・フォックス
アルゼンチン代表
イングランド代表
フランス代表
ニュージーランド代表
次のF1レーサーとデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい ルネ・アルヌー
ニキ・ラウダ
マリオ・アンドレッティ
カルロス・ロイテマン
マルティニ
マーチ
ロータス
ブラバム
次のF1レーサーとデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい ケケ・ロズベルグ
ゲルハルト・ベルガー
ステファン・ヨハンソン
リカルド・パトレーゼ
セオドール
ATS
スピリット
シャドウ
次のF1レーサーとデビュー時の在籍チームの正しい組み合わせを選びなさい エディ・アーバイン
ジャン・アレジ
オリビエ・パニス
ジョーダン
ティレル
リジェ
次の日本人F1レーサーとデビューした時のチームメイトの正しい組み合わせを選びなさい 高木虎之介
片山右京
中嶋一貴
佐藤琢磨
井上隆智穂
リカルド・ロセット
ベルトラン・ガショー
ニコ・ロズベルグ
ジャンカルロ・フィジケラ
デビッド・ブラバム
次の競泳女子の種目と世界記録保持者の正しい組み合わせを選びなさい 100m自由形
100m背泳ぎ
100m平泳ぎ
サラ・ショーストレム
レーガン・スミス
リリー・キング
次の競泳女子の種目と世界記録保持者の正しい組み合わせを選びなさい 200m背泳ぎ
200mバタフライ
200m平泳ぎ
200m自由形
レーガン・スミス
劉子歌
リッケ・ペデルセン
フェデリカ・ペレグリニ
次のジャパンラグビートップリーグのチームとマスコットキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい NEC
神戸製鋼
トヨタ
マルス
コーロクン
ライガー
次のF1チームとスポンサーを務めたことがあるタバコブランドの正しい組み合わせを選びなさい ベネトン
ロータス
ジョーダン
マイルドセブン
JPS
ベンソン&ヘッジズ
次のF1チームとスポンサーを務めたことがある日本企業の正しい組み合わせを選びなさい ラルース
ジョーダン
ミナルディ
ウィリアムズ
ティレル
ロータス
ベネトン
GEO
富士フイルム
神奈川クリニック
キヤノン
カルビー
シオノギ製薬
USEN
次の1976年のF1日本GPに出場した日本人レーサーとそのとき使用していたタイヤの正しい組み合わせを選びなさい 長谷見昌弘
星野一義
高原敬武
日本ダンロップ
ブリヂストン
グッドイヤー
次の1976年のF1日本GPに出場した日本人レーサーとそのとき使用していたマシンの正しい組み合わせを選びなさい 長谷見昌弘
高原敬武
星野一義
コジマKE007
サーティースTS19
ティレル007
次の元ボクシング世界王者と世界王座を獲得した時の対戦相手だったボクサーの正しい組み合わせを選びなさい ファイティング原田
渡嘉敷勝男
具志堅用高
渡辺二郎
輪島功一
エデル・ジョフレ
金煥珍
ファン・グスマン
ラファエル・ペドロサ
柳済斗
次の元ボクシング世界王者と世界王座を獲得した時の対戦相手だったボクサーの正しい組み合わせを選びなさい 戸高秀樹
新井田豊
畑山隆則
山口圭司
星野敬太郎
飯田覚士
ヘスス・ロハス
チャナ・ポーパオイン
ヒルベルト・セラノ
カルロス・ムリーリョ
ジョマ・ガンボア
ヨックタイ・シスオー
次の元ボクシング世界王者と世界王座を獲得した時の対戦相手だったボクサーの正しい組み合わせを選びなさい 畑山孝則
大橋秀行
川島郭志
竹原慎二
崔龍洙
崔漸煥
ホセ・ルイス・ブエノ
ホルヘ・カストロ
次の元ボクシング世界王者と世界王座を獲得した時の対戦相手だったボクサーの正しい組み合わせを選びなさい 輪島功一
ガッツ石松
西城正三
白井義男
勝猛
オスカー・アルバラード
ロドルフォ・ゴンザレス
ラウル・ロハス
ダド・マリノ
サンドロ・ロポポロ
次の元ボクシング世界王者と獲得した王座の階級の正しい組み合わせを選びなさい 栗生隆寛
西岡利晃
佐藤洋太
内藤大助
スーパーフェザー級
スーパーバンタム級
スーパーフライ級
フライ級
次の元ボクシング世界王者と獲得した王座の階級の正しい組み合わせを選びなさい 清水智信
下田昭文
坂田健史
栗生隆寛
スーパーフライ級
スーパーバンタム級
フライ級
フェザー級
次のアメリカンフットボールの選手と、その選手が現在所属しているNFLのチームの正しい組み合わせを選びなさい アーロン・ロジャース
ベン・ロスリスバーガー
マット・ライアン
ドリュー・ブリーズ
パッカーズ
スティーラーズ
ファルコンズ
セインツ
次のアメリカンフットボールの選手と、その選手が現在所属しているNFLのチームの正しい組み合わせを選びなさい パトリック・マホームズ
ラッセル・ウィルソン
ダク・プレスコット
デレック・カー
チーフス
シーホース
カウボーイズ
レイダース
次のF1レーサーと出身国の正しい組み合わせを選びなさい ロニー・ピーターソン
クレイ・レガツォーニ
リカルド・ロドリゲス
ジャッキー・イクス
カルロス・ロイテマン
ルネ・アルヌー
ジル・ビルヌーブ
スウェーデン
スイス
メキシコ
ベルギー
アルゼンチン
フランス
カナダ
次の明治初期に日本初の運動会で行われた種目とその説明の正しい組み合わせを選びなさい ぼらのあみごえ
さぎのうをふみ
とんぼのかざがえり
とびうをのなみきり
走り高跳び
三段跳び
棒高跳び
幅跳び
次の明治初期に日本初の運動会で行われた種目とその説明の正しい組み合わせを選びなさい つばめのとびならい
すずめのすだち
ちょうちょうのはなおい
かごのにげづる
あけのからす
300ヤード競争
140m走
二人三脚
競歩
障害物競走
次の明治初期に日本初の運動会で行われた種目とその説明の正しい組み合わせを選びなさい さるのももとり
ふるだぬきのつぶてうち
もろこしのしかおい
こもちざるのかけぬけ
すうらのしおくみ
ばしゃのはなれうま
卵拾い競争
遠投
子豚の捕獲
おんぶ競争
水桶運び競争
目隠し競走
次の男子柔道の階級と2019年の世界選手権に出場した選手の正しい組み合わせを選びなさい 66キロ級
90キロ級
81キロ級
60キロ級
73キロ級
丸山城志郎
向翔一郎
藤原崇太郎
永山竜樹
大野将平
次の男子柔道の階級と2019年の世界選手権に出場した選手の正しい組み合わせを選びなさい 60キロ級
90キロ級
66キロ級
73キロ級
高橋直寿
向翔一郎
阿部一二三
大野将平
次の女子柔道の階級と2019年の世界選手権に出場した選手の正しい組み合わせを選びなさい 63キロ級
57キロ級
48キロ級
78キロ級
70キロ級
52キロ級
田代未来
芳田司
渡名喜風南
浜田尚里
新井千鶴
阿部詩
次の2017年世界柔道選手権女子の階級と金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい 70kg級
48kg級
52kg級
新井千鶴
渡辺喜南
志々目愛
次の2017年世界柔道選手権女子の階級と銀メダリストの正しい組み合わせを選びなさい 78kg級
52kg級
57kg級
78kg超級
梅木真美
角田夏実
芳田司
朝比奈沙羅
次のNBAのチームと現在所属しているバスケットボール選手の正しい組み合わせを選びなさい ナゲッツ
ティンバーウルブズ
ジャズ
レイカーズ
ロケッツ
ポール・ミルサップ
アンドリュー・ウィギンズ
ルディ・ゴベール
ブランドン・イングラム
エリック・ゴードン
次のNBAのチームと現在所属しているバスケットボール選手の正しい組み合わせを選びなさい ペイサーズ
ウィザーズ
バックス
セルティックス
ブルズ
ナゲッツ
オラディポ
ジョン・ウォール
アデトクンボ
ケンバ・ウォーカー
クリス・ダン
ポール・ミルサップ
次のNBAのチームと現在所属しているバスケットボール選手の正しい組み合わせを選びなさい ブレイザーズ
レイカーズ
ピストンズ
C.J.マッカラム
レブロン・ジェームズ
ブレイク・グリフィン
次のNBAのチームと現在所属しているバスケットボール選手の正しい組み合わせを選びなさい ヒート
サンズ
サンダー
ジミー・バトラー
デビン・ブッカー
ダニロ・ガリナリ
次のNBAのチームと現在所属しているバスケットボール選手の正しい組み合わせを選びなさい ブルズ
マーベリックス
ラプターズ
ピストンズ
ペイサーズ
クリス・ダン
ティム・ハーダウェイJr
カイル・ロウリー
レジー・ジャクソン
ボヤン・ボクダノビッチ
次のNBAのチームと現在所属しているバスケットボール選手の正しい組み合わせを選びなさい クリッパーズ
ロケッツ
ブレイザーズ
ウォリアーズ
パトリック・ベバリー
ジェームズ・ハーデン
デイミアン・リラード
ステフィン・カリー
次のNBAのチームと現在所属しているバスケットボール選手の正しい組み合わせを選びなさい マーベリックス
ナゲッツ
ウィザーズ
ティム・ハーダウェイJr
ポール・ミルサップ
ジョン・ウォール
次の男子スキージャンプの選手と出身国の正しい組み合わせを選びなさい ゼヴェリン・フロイント
ペテル・プレヴツ
カミル・ストッフ
ケネス・ガングネス
ドイツ
スロベニア
ポーランド
ノルウェー
次の文字列を組み合わせて1970年代に活躍した女子プロレスラーの名前にしなさい マキ
トミー
ビクトリア
マキシ
ジャンボ
ペギー
上田
青山
富士美
村田
宮本
黒田
次の体操の名選手と五輪で金メダルを獲得した種目の正しい組み合わせを選びなさい 山下治広
森末慎二
加藤沢男
具志堅幸司
跳馬
鉄棒
平行棒
つり輪
次の国際五輪委員会の会長を務めた人物と、その出身国の正しい組み合わせを選びなさい ブランデージ
サマランチ
ラトゥール
エドストレーム
クーベルタン
バッハ
アメリカ
スペイン
ベルギー
スウェーデン
フランス
ドイツ
次のアイドル的な人気を誇った女子プロレスラーとその歌手デビュー曲の正しい組み合わせを選びなさい 風間ルミ
プラム麻里子
井上貴子
工藤めぐみ
キューティー鈴木
都会の流星
Gジャン・シンデレラ
奇蹟の扉
KEEP ON RUNNING
泣かないで
次の女子プロレスの団体と社長の正しい組み合わせを選びなさい LLPW-X
ディアナ
我闘雲舞
プロレスリングWAVE
PURE-J
OZアカデミー
神取忍
井上京子
さくらえみ
GAMI
コマンド・ボリショイ
尾崎魔弓
次のBリーグのタイトルと2018-2019に受賞した選手の正しい組み合わせを選びなさい 得点王
アシスト王
リバウンド王
ダバンテ・ガードナー
ジュリアン・マブンガ
ジョシュ・ハレルソン
次のBリーグのタイトルと2018-2019に受賞した選手の正しい組み合わせを選びなさい ブロック王
ベスト3P成功率賞
スティール王
ベストFT成功率賞
カディーム・コールビー
石井謙祐
中山拓哉
金丸晃輔
次の2019-20シーズンのBリーグのタイトルと受賞した選手の正しい組み合わせを選びなさい ブロック王
スティール王
ベストFT成功率賞
ベスト3P成功率賞
ジョーダン・ヒース
ベンドラメ礼生
金丸晃輔
松井啓十郎
次の2018-2019のBリーグでレギュラーシーズンベスト5に選ばれた選手とポジションの正しい組み合わせを選びなさい 富樫勇樹
田中大貴
ダバンテ・ガードナー
ポイントガード
シューティングガード
センター
次の2018-19のBリーグでレギュラーシーズンベスト5に選ばれた選手と所属チームの正しい組み合わせを選びなさい 田中大貴
ダバンテ・ガードナー
金丸晃輔
富樫勇樹
遠藤祐亮
アルバルク東京
新潟アルビレックスBB
シーホース三河
千葉ジェッツ
栃木ブレックス
次の2019-20シーズンのBリーグのベスト5と当時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい 藤井祐眞
金丸晃輔
富樫勇樹
ライアン・ロシター
川崎ブレイブサンダース
シーホース三河
千葉ジェッツ
宇都宮ブレックス
次の文字列を組み合わせて女子プロボウラーの名前にしなさい 名和
姫路
酒井
松永


美佳
裕美
次のNBAで活躍するバスケットボール選手と出身国の正しい組み合わせを選びなさい ボヤン・ボグダノビッチ
ヤニス・アデトクンボ
クリスタプス・ポルジンギス
ニコラ・ヨキッチ
ジョエル・エンビード
クロアチア
ギリシャ
ラトビア
セルビア
カメルーン
次の文字列を組み合わせて2010年に「K-1 WORLD MAX」に参戦した格闘家の名前にしなさい
モハメド
ミハウ
ヴィタリ
スファン
カマル
グロガフスキー
ウルコフ
次のスキージャンプ競技が行われる会場とそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい ラハティ
ザコパネ
ビショフスホーフェン
オーベルストドルフ
プラニツァ
フィンランド
ポーランド
オーストリア
ドイツ
スロベニア
次の2000年に開催されたシドニー五輪のマスコットとモチーフとなった動物の正しい組み合わせを選びなさい オリー
ミリー
シド
ワライカワセミ
ハリモグラ
カモノハシ
次の夏季五輪の大会とその大会の陸上男子100m走で優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい シドニー五輪
アトランタ五輪
バルセロナ五輪
アテネ五輪
モーリス・グリーン
ドノバン・ベイリー
リンフォード・クリスティ
ジャスティン・ガトリン
次の夏季五輪の大会と陸上男子100mの優勝者の正しい組み合わせを選びなさい 1972年ミュンヘン五輪
1980年モスクワ五輪
1976年モントリオール五輪
1964年東京五輪
1968年メキシコ五輪
ワレリー・ポルゾフ
アラン・ウェルズ
H・クロフォード
ボブ・ヘイズ
ジム・ハインズ
次の夏季五輪の大会と陸上男子100mの優勝者の正しい組み合わせを選びなさい 1956年メルボルン五輪
1952年ヘルシンキ五輪
1928年アムステルダム五輪
1932年ロサンゼルス五輪
1960年ローマ五輪
1920年パリ五輪
ボビー・モロー
リンディ・レミギノ
パーシー・ウィリアムズ
エディ・トーラン
アルミン・ハリー
H・エイブラハムス
次のドイツ代表の選手と現在所属しているサッカークラブの正しい組み合わせを選びなさい マッツ・フンメルス
リロイ・ザネ
アンドレ・シュールレ
エムレ・ジャン
シュコドラン・ムスタフィ
ドルトムント
マンチェスター・シティ
フラム
ユベントス
アーセナル
次の文字列を組み合わせてかつて存在した男子バレーボールチームの名前にしなさい 富士フイルム
NTT西日本
旭化成
日新製鋼
日立国分
プラネッツ
レグルス
スパーキッズ
ドルフィンズ
トルメンタ
次の文字列を組み合わせてかつて存在した女子バレーボールチームの名前にしなさい イトーヨーカドー
ダイエー
パイオニア
日立
小田急
東洋紡
プリオール
オレンジアタッカーズ
レッドウィングス
ベルフィーユ
ジュノー
オーキス
次のアメリカの大学のアメリカンフットボールの試合とそれが開催される都市の正しい組み合わせを選びなさい オレンジボウル
ローズボウル
コットンボウル
マイアミ
パサディナ
アーリントン
次の卓球の世界選手権と男子シングルスの優勝者の正しい組み合わせを選びなさい 1991年大会
1979年大会
1977年大会
1983年大会
パーソン
小野誠治
河野満
郭躍華
次の卓球の世界選手権と男子シングルスの優勝者の正しい組み合わせを選びなさい 1997年大会
1999年大会
1993年大会
1995年大会
2001年大会
2003年大会
ワルドナー
劉国梁
ガシアン
孔令輝
王励勤
シュラガー
次の年とその年の夏季五輪開催地の正しい組み合わせを選びなさい 西暦1932年
西暦1924年
西暦1928年
西暦1952年
西暦1948年
西暦1956年
ロサンゼルス
パリ
アムステルダム
ヘルシンキ
ロンドン
メルボルン
次の年とその年の冬季五輪開催地の正しい組み合わせを選びなさい 西暦1960年
西暦1956年
西暦1964年
スコーバレー
コルチナダンペッツォ
インスブルック
次の年とその年の冬季五輪開催地の正しい組み合わせを選びなさい 西暦1984年
西暦1976年
西暦1980年
西暦1968年
西暦1972年
西暦1988年
サラエボ
インスブルック
レークプラシッド
グルノーブル
札幌
カルガリー
次の小兵力士と所属部屋の正しい組み合わせを選びなさい 里山
石浦
宇良
尾上部屋
宮城野部屋
木瀬部屋
次のスポーツとその発祥国の正しい組み合わせを選びなさい モルック
スピードボール
フリンゴ
ホルヌッセン
フィンランド
エジプト
ドイツ
スイス
次のF1レースが行われるサーキットと特徴的なコースの部分の正しい組み合わせを選びなさい ホッケンハイム
モンテカルロ市街地コース
モンツァ
鈴鹿
スパ・フランコルシャン
オストシケイン
ラスカス
パラボリカ
デグナーカーブ
オールージュ
次の中央競馬で牝馬三冠を達成した競走馬と三冠レースで騎乗した騎手の正しい組み合わせを選びなさい スティルインラブ
アパパネ
メジロラモーヌ
ジェンティルドンナ
幸英明
蛯名正義
河内洋
石坂正
次の水泳選手と、その選手が金メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 前畑秀子
古川勝
北村久寿雄
青木まゆみ
ベルリン五輪
メルボルン五輪
ロサンゼルス五輪
ミュンヘン五輪
次のフィギュアスケート選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい ソニア・ヘニー
イナ・バウアー
カロリーナ・コストナー
タラ・リピンスキー
ノルウェー
ドイツ
イタリア
アメリカ
次のフィギュアスケート選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい スルヤ・ボナリー
カタリナ・ビット
デニス・ビールマン
キミー・マイズナー
フランス
ドイツ
スイス
アメリカ
次の文字列を組み合わせて懐かしの日系人プロレスラーのリングネームにしなさい グレート
ディーン
ハロルド
キンジ
ミツ
東郷
樋口
坂田
渋谷
荒川
次の1980年代に日本ダービーを制した競走馬と、その時に騎乗していたジョッキーの正しい組み合わせを選びなさい カツトップエース
バンブーアトラス
ダイナガリバー
メリーナイス
オペックホース
大崎昭一
岩元市三
増沢末夫
根本康弘
郷原洋行
次の1990年代に日本ダービーを制した競走馬と、その時に騎乗していたジョッキーの正しい組み合わせを選びなさい アイネスフウジン
ウイニングチケット
トウカイテイオー
スペシャルウィーク
ナリタブライアン
フサイチコンコルド
中野英治
柴田政人
安田隆行
武豊
南井克巳
藤田伸二
次の1990年代にNFLのダラス・カウボーイズで活躍した選手とポジションの正しい組み合わせを選びなさい マイケル・アービン
エミット・スミス
トロイ・エイクマン
ワイドレシーバー
ランニングバック
クォーターバック
次の日本ダービー馬とその同期のライバルの正しい組み合わせを選びなさい タニノムーティエ
アサデンコウ
キーストン
シンザン
タニノハローモア
アローエクスプレス
リュウズキ
ダイコーター
ウメノチカラ
タケシバオー
次の日本ダービー馬とその同期のライバルの正しい組み合わせを選びなさい バンブーアトラス
シンボリルドルフ
サクラチヨノオー
ウィナーズサークル
ダイナガリバー
アズマハンター
ビゼンニシキ
ヤエノムテキ
ドクタースパート
ダイナコスモス
次の日本ダービー馬とその同期のライバルの正しい組み合わせを選びなさい クライムカイザー
カツラノハイセイコ
サクラショウリ
ロングエース
カブラヤオー
トウショウボーイ
ビンゴガルー
ファンタスト
ランドプリンス
エリモジョージ
次の日本ダービー馬とその同期のライバルの正しい組み合わせを選びなさい ラッキールーラ
タケホープ
コーネルランサー
ハードバージ
ハイセイコー
キタノカチドキ
次のプロボクサーと2017年に獲得した世界王座の階級の正しい組み合わせを選びなさい 拳四朗
比嘉大吾
福原辰弥
ライトフライ級
フライ級
ミニマム級
次の冬季五輪とその五輪のフィギュアスケート・男子シングルで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい インスブルック五輪
カルガリー五輪
サラエボ五輪
アルベールビル五輪
レークプラシッド五輪
リレハンメル五輪
ジョン・カリー
ブライアン・ボイタノ
スコット・ハミルトン
ビクトル・ペトレンコ
ロビン・カズンズ
アレクセイ・ウルマノフ
次の冬季五輪とその五輪のフィギュアスケート・女子シングルで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい カルガリー五輪
インスブルック五輪
アルベールビル五輪
レークプラシッド五輪
インスブルック五輪
リレハンメル五輪
カタリナ・ビット
ドロシー・ハミル
クリスティ・ヤマグチ
アネット・ペッチ
ドロシー・ハミル
オクサナ・バイウル
次の学生横綱出身の元力士と出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 朝潮
輪島
豊山
近畿大学
日本大学
東京農業大学
次の現在の大相撲の親方と現役時代の四股名の正しい組み合わせを選びなさい 玉ノ井親方
浅香山親方
藤島親方
九重親方
栃東
魁皇
武双山
千代大海
次の現在の大相撲の親方と現役時代の四股名の正しい組み合わせを選びなさい 大鳴戸親方
片男波親方
立川親方
稲川親方
谷川親方
出島
玉春日
土佐ノ海
普天王
北勝力
次の文字列を組み合わせて1980年代にスーパーボウルでMVPを受賞したNFLの選手の名前にしなさい テリー
リチャード
ダグ
フィル
ジョン
ジェリー
ブラッドショー
デント
ウィリアムズ
シムズ
リギンズ
ライス
次の文字列を組み合わせて1980年代に全米オープンで優勝した男子プロゴルファーの名前にしなさい ラリー
カーティス
レイモンド
リー
ハル
ファジー
アンディ
デビッド
スコット
ネルソン
ストレンジ
フロイド
トレビノ
サットン
ゼラー
ノース
グラハム
シンプソン
次の文字列を組み合わせて1980年代にマスターズで優勝した男子プロゴルファーの名前にしなさい トム
ベルンハルト
ラリー
ニック
クレイグ
サンディ
ベン
ワトソン
ランガー
マイズ
ファルド
スタドラー
ライル
クレンショー
次のプロレスラーとそのオリジナル技の正しい組み合わせを選びなさい 内藤哲也
高橋裕二郎
高橋ヒロム
矢野通
飯伏幸太
柴田勝頼
後藤洋央紀
デスティーノ
東京ピンプス
TIME BOMB
鏡割
フェニックスプレックス
PK
昇天・改
次のプロレスラーとそのオリジナル技の正しい組み合わせを選びなさい ケニー・オメガ
ジョー・ロビンソン
ジェイ・ホワイト
ヘナーレ
クロイツ・ラス
パルプフリクション
ブレードランナー
TOAボトム
次の新日本プロレスで活躍した覆面レスラーと、その正体の正しい組み合わせを選びなさい 魔界1号
魔界2号
魔界4号
魔界5号
平田淳嗣
筑前りょう太
柴田勝頼
長井満也
次のプロボクサーとニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ノニト・ドネア
カール・フロッチ
ミッケル・ケスラー
フロイド・メイウェザー
サウル・アルバレス
ウラディミール・クリチコ
フィリピーノ・フラッシュ
コブラ
バイキング・ウォリアー
マニー
カネロ
スチール・ハンマー
次の箱根駅伝の区間とそこにある名所の正しい組み合わせを選びなさい 4区
2区
5区
3区
酒匂橋
権太坂
小湧谷踏切
遊行寺坂
次の日本人レーサーとスポンサーだった日本企業の正しい組み合わせを選びなさい 中嶋悟
鈴木亜久里
星野一義
井上隆智穂
高木虎之介
エプソン
東芝
カルソニック
ユニマット
ブラザー工業
次の文字列を組み合わせて日本ハンドボールリーグ・男子のチーム名にしなさい 東北電力
トヨタ自動車東日本
大同特殊鋼
豊田合成
北陸電力
トヨタ車体
ブルーサンダー
レガロッソ
フェニックス
ブルーファルコン
ブルーサンダー
ブレイブキングス
次の香港競馬の大レースと2019年に制した日本の競走馬の正しい組み合わせを選びなさい 香港カップ
香港マイル
香港ヴァーズ
ウインブライト
アドマイヤマーズ
グローリーヴェイズ
次のUAEで行われる競馬の大レースと、優勝したことがある日本の競走馬の正しい組み合わせを選びなさい UAEダービー
ドバイターフ
ドバイシーマクラシック
ドバイワールドカップ
ラニ
リアルスティール
ジェンティルドンナ
ヴィクトワールピサ
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい サラ・エラニ
シモナ・ハレプ
ディナラ・サフィナ
ルーシー・サファロバ
イタリア
ルーマニア
ロシア
チェコ
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい マグダレナ・リバリコワ
アグネス・サバイ
A・アマンムラドワ
スロバキア
ハンガリー
ウズベキスタン
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい T・バシンスキー
キャシー・デラクア
アラバン・レザイ
ジル・クレイバス
F・スキアボーネ
スイス
オーストラリア
フランス
アメリカ
イタリア
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい マリオン・バルトリ
ガルビネ・ムグルサ
ペトラ・クビトバ
ロベルタ・ビンチ
A・ラドワンスカ
フランス
スペイン
チェコ
イタリア
ポーランド
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい M・イラコビッチ
ペトラ・クヴィトバ
アロナ・ボンダレンコ
ニュージーランド
チェコ
ウクライナ
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい J・ヤンコビッチ
アロナ・ボンダレンコ
M・イラコビッチ
O・ゴヴォルツォバ
セルビア
ウクライナ
ニュージーランド
ベラルーシ
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい フラビア・ペンネッタ
ドミニカ・チブルコワ
C・ウォズニアッキ
A・イバノビッチ
E・デメンティエワ
ビクトリア・アザレンカ
イタリア
スロバキア
デンマーク
セルビア
ロシア
ベラルーシ
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい ウージニー・ブシャール
シモナ・ハレプ
ディナラ・サフィナ
カナダ
ルーマニア
ロシア
次の女子テニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい ペトラ・ツェトコフサ
S・クズネツォワ
ツベタナ・ピロンコバ
チェコ
ロシア
ブルガリア
次の文字列を組み合わせて2014年のソチ冬季五輪におけるノルディック複合の日本代表選手の名前にしなさい 加藤
渡部

永井
大平
暁斗
祐介
秀昭
次の男子プロテニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい マルコス・バグダティス
ガエル・モンフィス
リアンダー・パエス
ニコラス・キーファー
マルコス・バグダティス
キプロス
フランス
インド
ドイツ
キプロス
次の男子プロテニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい フェルナンド・ゴンザレス
マルティン・フェルカーク
アンディ・マレー
ノバク・ジョコビッチ
ガストン・ガウディオ
セドリック・ピオリーン
チリ
オランダ
イギリス
セルビア
アルゼンチン
フランス
次の男子プロテニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい ヨナス・ビョークマン
セシル・マミート
アンディ・ラム
スウェーデン
フィリピン
イスラエル
次の男子プロテニス選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい トミー・ハース
セシル・マミート
トミー・ロブレド
アンディ・ラム
ドイツ
フィリピン
スペイン
イスラエル
次のラグビーW杯得点王と所属した国の正しい組み合わせを選びなさい ゴンサロ・ケサダ
グラント・フォックス
パーシー・モンゴメリー
ラルフ・キーズ
アルゼンチン
ニュージーランド
南アフリカ共和国
アイルランド
次のオートバイレーサーとその出身国の正しい組み合わせを選びなさい カルロス・ラバード
ホルヘ・ロレンゾ
マヌエル・ポジアーリ
コーク・バリントン
ディルク・ラウディス
トーマス・ルティ
ベネズエラ
スペイン
サンマリノ
南アフリカ
ドイツ
スイス
次のオートバイレーサーとその出身国の正しい組み合わせを選びなさい ニッキー・ヘイデン
ミック・ドゥーハン
バリー・シーン
バレンティーノ・ロッシ
オリビエ・ジャック
アメリカ
オーストラリア
イギリス
イタリア
フランス
次の女性アスリートと2021年の東京五輪での期待が活躍される種目の正しい組み合わせを選びなさい 中村貴咲
野口啓代
植草歩
スケートボード
スポーツクライミング
空手
次の文字列を組み合わせて北米のアイスホッケーリーグ・NHLのチームの名前にしなさい フィラデルフィア
フロリダ
タンパベイ
ニューヨーク
オタワ
モントリオール
フライヤーズ
パンサーズ
ライトニング
レンジャーズ
セネターズ
カナディアンズ
次の文字列を組み合わせて北米のアイスホッケーリーグ・NHLのチームの名前にしなさい ボストン
ニューヨーク
バッファロー
ニュージャージー
カロライナ
ブルーインズ
アイランダース
セイバーズ
デビルス
ハリケーンズ
次の文字列を組み合わせて北米のアイスホッケーリーグ・NHLのチームの名前にしなさい バンクーバー
セントルイス
ミネソタ
ナッシュビル
サンノゼ
フェニックス
カナックス
ブルース
ワイルド
プレデターズ
シャークス
コヨーテズ
次の文字列を組み合わせて北米のアイスホッケーリーグ・NHLのチームの名前にしなさい トロント
ワシントン
ピッツバーグ
アナハイム
シカゴ
カルガリー
メープルリーフス
キャピタルズ
ペンギンズ
ダックス
ブラックホークス
フレームス
次の文字列を組み合わせて北米のアイスホッケーリーグ・NHLのチームの名前にしなさい デトロイト
ダラス
エドモントン
コロラド
ロサンゼルス
レッドウィングス
スターズ
オイラーズ
アバランチ
キングス
次のF1チームと起源となるF1チームの名称の正しい組み合わせを選びなさい トロロッソ
フォースインディア
ルノー
レッドブル
メルセデス
ミナルディ
ジョーダン
ベネトン
スチュワート
ティレル
次の文字列を組み合わせてマラソン選手の名前にしなさい ベライン
ダグラス
バンデルレイ
エリック
ポール
ロバート
デンシモ
ワキウリ
デ・リマ
ワイナイナ
テルガト
ド・キャステラ
次の文字列を組み合わせてかつて新日本プロレスで活躍した旧ソ連出身のプロレスラーの名前にしなさい ショータ
ワッハ
ウラジミル
チムール
アンドレ
チョチョシビリ
エブロエフ
ベルコビッチ
ザラソフ
スルサエフ
次のバドミントン選手と2018年の世界選手権でダブルスを組んだ選手の正しい組み合わせを選びなさい 園田啓悟
保木卓朗
遠藤大由
嘉村健士
小林優吾
渡辺勇大
次のプロボクサーとその出身国の正しい組み合わせを選びなさい ロベルト・バスケス
ジャン・マルク・モルメク
アセリノ・フレータス
オニール・ベル
パナマ
フランス
ブラジル
ジャマイカ
次の元プロボクサーとそのパンチに付けられた名前の正しい組み合わせを選びなさい キッド・マッコイ
ロッキー・マルシアノ
キッド・ギャビラン
ボブ・フィッシモンズ
ドノバン・ラドック
フロイド・パターソン
コークスクリューパンチ
スージーQ
ボロ・パンチ
ソーラープレキサスブロー
スマッシュ
ガゼルパンチ
次のVリーグ所属の女子バレーボールチームと本拠地を置く都道府県の正しい組み合わせを選びなさい デンソー・エアリービーズ
JTマーヴェラス
久光製薬スプリングス
東レ・アローズ
愛知県
大阪府
佐賀県
滋賀県
次の剣道の構えと、その別名の正しい組み合わせを選びなさい 下段の構え
脇構え
中段の構え
八相の構え
上段の構え
守りの構え
陽の構え
正眼の構え
陰の構え
火の構え
次の男子体操の鉄棒の技とその説明の正しい組み合わせを選びなさい シャハム
リューキン
カッシーナ
コバチ1回半ひねり
伸長トカチェフ1回ひねり
伸身コールマン
次の2014年ソチ冬季五輪の男子スピードスケートの種目と金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい 500m
1500m
5000m
ミヘル・ムルダー
ズビギニェフ・ブロドカ
スベン・クラマー
次の女子テニス選手とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい T・タナスガーン
シャハール・ペア
V・ズボナレワ
A・ラドワンスカ
B・ストリツォバ
ベタニー・マテック
タイ
イスラエル
ロシア
ポーランド
チェコ
アメリカ
次の女子テニス選手とその国籍の正しい組み合わせを選びなさい クララ・ザコパロバ
ディナラ・サフィナ
A・アマンムラドワ
マグダレナ・リバリコワ
チェコ
ロシア
ウズベキスタン
スロバキア
次のバスケットボール選手と主なポジションの正しい組み合わせを選びなさい 比江島慎
竹内譲次
田臥勇太
シューティングガード
パワーフォワード
ポイントガード
次の自転車のプロチームと本拠地がある国の正しい組み合わせを選びなさい チーム・イネオス
ロット・ソウダル
オリカ・グリーンエッジ
ティンコフ=サクソ
モビスター・チーム
イギリス
ベルギー
オーストラリア
デンマーク
スペイン
次の自転車のプロチームと本拠地がある国の正しい組み合わせを選びなさい BMC
FDJ
ランプレ=メリダ
ロット・NL=ユンボ
ジャイアント・アルペシン
アメリカ
フランス
イタリア
オランダ
ドイツ
次の文字列を組み合わせて格闘技の試合会場としておなじみの施設の名前にしなさい 新木場
板橋
北沢
SHINJUKU
1st RING
グリーンホール
タウンホール
FACE
次の大相撲の力士と所属している相撲部屋の正しい組み合わせを選びなさい 照ノ富士
遠藤
逸ノ城
伊勢ヶ濱部屋
追手風部屋
湊部屋
次のラグビーW杯の大会とその大会におけるイングランド代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 2007年フランス大会
1999年ウェールズ大会
2003年オーストラリア大会
1995年南アフリカ大会
準優勝
ベスト8
優勝
4位
次のラグビーW杯の大会とその大会におけるフランス代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 1991年イングランド大会
1995年南アフリカ大会
1999年ウェールズ大会
2003年オーストラリア大会
ベスト8
3位
準優勝
4位
次の夏季五輪と日本選手団の公式ユニフォームをデザインした人物の正しい組み合わせを選びなさい 1996年・アトランタ五輪
1964年・東京五輪
1992年・バルセロナ五輪
芦田淳
望月靖之
森英恵
次のUFCの階級と2019年6月時点の王者の正しい組み合わせを選びなさい ヘビー級
ウェルター級
ミドル級
ライトヘビー級
ライト級
ダニエル・コーミエ
カマル・ウスマン
ロバート・ウィテカー
ジョン・ジョーンズ
ヌルマゴメドフ
次のNBAの選手と新人王を受賞した当時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい クリス・ポール
A・スタウドマイヤー
ブランドン・ロイ
レブロン・ジェームズ
エメカ・オカフォー
ホーネッツ
サンズ
トレイルブレイザーズ
キャバリアーズ
ボブキャッツ
次の競走馬と優勝した競馬のG1レースの正しい組み合わせを選びなさい サトノダイヤモンド
サトノクラウン
サトノアラジン
菊花賞
宝塚記念
安田記念
次の男子バスケットボール世界選手権の大会とMVPの正しい組み合わせを選びなさい 2010年大会
1998年大会
1994年大会
2006年大会
1990年大会
2002年大会
1986年大会
ケビン・デュラント
デヤン・ポティロガ
シャキール・オニール
パウ・ガソル
トニー・クーコッチ
ダーク・ノビツキー
ドラゼン・ペトロビッチ
次の元スピードスケート選手と五輪でメダルを獲得した種目の正しい組み合わせを選びなさい 岡崎朋美
山本宏美
橋本聖子
500m
5000m
1500m
次の自転車レース「ブエルタ・ア・エスパーニャ」で成績優秀な選手が着るジャージと、その説明の正しい組み合わせを選びなさい マイヨ・ホロ
コンビナダ
モンターニャ
ブントス
総合成績1位に与えられる
複合賞に与えられる
山岳賞に与えられる
スプリント賞に与えられる
次の日本競馬の統一重賞レースとそれが開催される競馬場の正しい組み合わせを選びなさい TCK女王盃
エンプレス杯
マーキュリーカップ
かきつばた記念
黒船賞
サマーチャンピオン
大井競馬場
川崎競馬場
盛岡競馬場
名古屋競馬場
高知競馬場
佐賀競馬場
次の元プロレスラーと力士時代の所属部屋の正しい組み合わせを選びなさい 東富士欽壹
豊登道春
力道山
高砂部屋
立浪部屋
二所ノ関部屋
次のプロレスラー・元プロレスラーと、力士時代に所属した相撲部屋の正しい組み合わせを選びなさい 田上明
力皇猛
木村健悟
天龍源一郎
鈴川真一
安田忠夫
押尾川部屋
鳴戸部屋
宮城野部屋
二所ノ関部屋
尾車部屋
九重部屋
次のバドミントン選手と所属している企業の正しい組み合わせを選びなさい 高橋礼華
松本麻佑
山口茜
日本ユニシス
北都銀行
再春館製薬所
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい ティム
ケン
トミー
ゲリー
トニー
ピンクロン
ウィザスプーン
ノートン
モリソン
コーツィー
タップス
トーマス
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい エザード
アーニー
ジョー
トニー
ジャック
ジーン
チャールズ
テレル
ルイス
タッカー
デンプシー
タニー
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい ボブ
ジャック
ジェス
フロイド
フィッシモンズ
シャーキー
ウィラード
パターソン
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい トレバー
オリバー
グレグ
ブルース
マックス
バービック
マッコール
ペイジ
セルドン
シュメリング
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい ハシム
クリス
ビタリ
ヘンリー
ハービー
ラーマン
バード
クリチコ
アキンワンデ
ハイド
次の文字列を組み合わせて世界ヘビー級王座を獲得したことがある元プロボクサーの名前にしなさい ジョー
ジャック
プリモ
ウォルコット
シャーキー
カルネラ
次のラグビーW杯の大会と南アフリカ代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい 1995年南アフリカ大会
2003年オーストラリア大会
1991年イングランド大会
1999年ウェールズ大会
優勝
ベスト8
不出場
3位
次のスポーツとその殿堂があるアメリカの都市の正しい組み合わせを選びなさい ゴルフ
バレーボール
バスケットボール
テニス
セントオーガスティン
ホリヨーク
スプリングフィールド
ニューポート
次の文字列を組み合わせて「地方競馬スーパースプリントシリーズ」の1つとして行われる競馬のレース名にしなさい 九州
習志野
園田
名古屋
川崎
むしゃんよかスプリント
きらっとスプリント
FCスプリント
でら馬スプリント
スパーキングスプリント
次の文字列を組み合わせてアメリカンフットボールXリーグのチームの名前にしなさい 明治安田PentaOcean
電通クラブ
名古屋
みらいふ福岡
警視庁
アズワン
パイレーツ
キャタピラーズ
サイクロンズ
SUNS
イーグルス
ブラックイーグルス
次の文字列を組み合わせてアメリカンフットボールXリーグのチームの名前にしなさい LIXIL
ノジマ相模原
富士ゼロックス
エレコム神戸
ディアーズ
ライズ
ミネルヴァAFC
ファイニーズ
次の文字列を組み合わせて神奈川県に本拠地を置くバスケットボールチームの名前にしなさい 横浜
富士通
川崎
ビー・コルセアーズ
レッドウェーブ
ブレイブサンダース
次の西暦と世界水泳選手権が開催された都市の正しい組み合わせを選びなさい 2019年
2015年
2017年
光州
カザン
ブダペスト
次のF1レーサーと世界王者を獲得した年の正しい組み合わせを選びなさい ジェームス・ハント
アラン・ジョーンズ
マリオ・アンドレッティ
ケケ・ロズベルグ
ジョディー・シェクター
フィッティパルディ
1976年
1980年
1978年
1982年
1979年
1972、1974年
次の文字列を組み合わせて卓球のTリーグに所属するチームの名前にしなさい 木下アビエル
T.T
トップ
木下マイスター
神奈川
彩たま
名古屋
東京
次の文字列を組み合わせて卓球のTリーグに所属するチームの名前にしなさい 岡山
琉球
日本ペイント
日本生命
リベッツ
アスティーダ
マレッツ
レッドエルフ
次のNFLインディアナポリス・コルツで活躍した選手とポジションの正しい組み合わせを選びなさい エジェリン・ジェームス
マービン・ハリソン
ベイトン・マニング
ランニングバック
ワイドレシーバー
クォーターバック
次のシンクロナイズドスイミングの選手を五輪でメダルを獲得したペアとなるように組み合わせなさい 乾友紀子
立花美哉
原田早穂
奥野史子
木村さえ子
小谷実可子
三井梨紗子
武田美保
鈴木絵美子
高山亜紀
元好三和子
田中京
次の社台グループの競馬の牧場と代表を務める人物の正しい組み合わせを選びなさい 社台ファーム
追分ファーム
ノーザンファーム
吉田照哉
吉田晴哉
吉田勝己
次のNFLで活躍した選手とそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ディオン・サンダース
カルビン・ジョンソン
レジー・ホワイト
ウィリアム・ペリー
プライムタイム
メガトロン
防衛大臣
冷蔵庫
次の文字列を組み合わせて二輪ライダーの名前にしなさい 片山
上田
玉田
宇井
金谷
岡田
敬済


陽一
秀夫
忠之
次のF1レーサーと初めて表彰台にのぼったGPの正しい組み合わせを選びなさい ヤルノ・トゥルーリ
ティモ・グロック
ヘイッキ・コバライネン
ニコ・ロズベルグ
佐藤琢磨
ニック・ハイドフェルド
1999年ヨーロッパGP
2008年ハンガリーGP
2007年日本GP
2008年オーストラリアGP
2004年アメリカGP
2001年ブラジルGP
次のF1レーサーと初めて優勝したレースの正しい組み合わせを選びなさい ケケ・ロズベルグ
リカルド・パトレーゼ
ナイジェル・マンセル
ミケーレ・アルボレート
ゲルハルト・ベルガー
ネルソン・ピケ
アイルトン・セナ
1982年スイスGP
1982年モナコGP
1985年ヨーロッパGP
1982年アメリカGP
1986年メキシコGP
1980年アメリカ西GP
1985年ポルトガルGP
次のF1レーサーと初めて優勝したレースの正しい組み合わせを選びなさい ミハエル・シューマッハ
ミカ・ハッキネン
デイモン・ヒル
ジャック・ビルヌーヴ
1992年ベルギーGP
1997年ヨーロッパGP
1993年ハンガリーGP
1996年ヨーロッパGP
次のF1レーサーと初めて優勝したレースの正しい組み合わせを選びなさい デビッド・クルサード
ジェンソン・バトン
フェルナンド・アロンソ
ヤルノ・トゥルーリ
ラルフ・シューマッハ
1995年ポルトガルGP
2006年ハンガリーGP
2003年ハンガリーGP
2004年モナコGP
2001年サンマリノGP
次の卓球選手と所属先の正しい組み合わせを選びなさい 伊藤美誠
平野美宇
石川佳純
スターツ
日本生命
全農
次の文字列を組み合わせて夏季五輪男子マラソンの金メダリストの名前にしなさい ステファノ
サムエル
カルロス
ジェリンド
バルディーニ
ワンジル
ロペス
ボルディン
次の文字列を組み合わせて夏季五輪男子マラソンの優勝者の名前にしなさい ワルデマール
ジェリンド
フランク
ゲザハン
サムエル
チェルピンスキー
ボルディン
ショーター
アベラ
ワンジル
次の冬季五輪とその大会のスピードスケート競技でメダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい アルベールビル五輪
カルガリー五輪
サラエボ五輪
井上純一
黒岩彰
北沢欣浩
次のバスケットボール選手とその出身国の正しい組み合わせを選びなさい トニー・パーカー
パウ・ガソル
ダーク・ノビツキー
フランス
スペイン
ドイツ
次のバスケットボール選手とその選手がNBAの新人王を受賞した時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい クリス・ウェバー
シャキール・オニール
ジェイソン・キッド
D・スタウドマイヤー
グラント・ヒル
アレン・アイバーソン
ウォリアーズ
マジック
マーベリックス
ラプターズ
ピストンズ
76ers
次のバスケットボール選手とその選手がNBAの新人王を受賞した時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい エルトン・ブランド
ティム・ダンカン
ビンス・カーター
スティーブ・フランシス
パウ・ガソル
ビンス・カーター
シカゴ・ブルズ
サンアントニオ・スパーズ
トロント・ラプターズ
ヒューストン・ロケッツ
メンフィス・グリズリーズ
トロント・ラプターズ
次の元バスケットボール選手と2020年の引退時に所属していたBリーグのチームの正しい組み合わせを選びなさい 村上直
折茂武彦
桜木ジェイアール
京都ハンナリーズ
レバンガ北海道
シーホース三河
次の自転車のレースと第1回大会で総合優勝を果たした自転車選手の正しい組み合わせを選びなさい ツール・ド・フランス
ブエルタ・ア・エスパーニャ
ジロ・デ・イタリア
モリス・ガラン
ギュスターフ・デロール
ルイジ・ガンナ
次の文字列を組み合わせて2017年度の騎手免許試験に合格した”2世ジョッキー”の名前にしなさい 横山
木幡
武藤
武史
育也
次のNFLで活躍するクォーターバックと所属するチームの正しい組み合わせを選びなさい パトリック・マホームズ
デショーン・ワトソン
ジャレッド・ゴフ
カーソン・ウェンツ
チーフス
テキサンズ
ラムズ
イーグルス
次のNFLで活躍するクォーターバックと所属するチームの正しい組み合わせを選びなさい ベイカー・メイフィールド
ラマー・ジャクソン
ジョシュ・アレン
ブラウンズ
レイブンズ
ビルズ
次の懐かしの女子プロレスラーとソロでリリースした曲の正しい組み合わせを選びなさい ミミ萩原
ジャッキー佐藤
マッハ文朱
ナンシー久美
デビル雅美
セクシーパンサー
美しい決意
花を咲かそう
アマゾネス女王
燃えつきるまで
次のラグビーW杯と、得点王の正しい組み合わせを選びなさい 1991年第2回大会
1999年第4回大会
2007年第6回大会
1995年第3回大会
1987年第1回大会
2003年第5回大会
ラルフ・キーズ
ゴンサロ・ケサダ
パーシー・モンゴメリー
ティエリ・ラクロワ
グラント・フォックス
ジョニー・ウィルキンソン
次のボクシングの元ヘビー級王者とニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ジョー・フレージャー
モハメド・アリ
ジョー・ルイス
ロッキー・マルシアノ
プリモ・カルネラ
スモーキン
ザ・グレイテスト
褐色の爆撃機
ブロックトンの高性能爆弾
動くアルプス
次のボクシングの元ヘビー級王者とニックネームの正しい組み合わせを選びなさい ラリー・ホームズ
リディック・ボウ
ジェームス・ダグラス
イーストンの暗殺者
ビッグ・ダディ
バスター
次の冬季五輪とその大会の公式マスコットの正しい組み合わせを選びなさい カルガリー五輪
レークプラシッド五輪
リレハンメル五輪
インスブルック五輪
長野五輪
アルベールビル五輪
トリノ五輪
サラエボ五輪
ハウディ、ハイディ
ロニ
ハーコン、クリスティン
スノーマン
スノーレッツ
マジーク
ネーヴェ、グリッツ
ブチコ
次の二輪のレーサーとMotoGPにおいて永久欠番になっている番号の正しい組み合わせを選びなさい ケビン・シュワンツ
加藤大治郎
富沢祥也
34番
74番
48番
次のバスケットボール女子日本リーグのチームと本拠地を置いている都市の正しい組み合わせを選びなさい 日立ハイテク
シャンソン化粧品
富士通
デンソー
トヨタ自動車
ひたちなか市
静岡市
川崎市
刈谷市
名古屋市
次のボクシングの階級と井上尚弥が世界タイトルを奪取した時の対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい スーパーフライ級
ライトフライ級
バンタム級
ナルバエス
エルナンデス
マクドネル
次のプロレスラーとその出身大学の正しい組み合わせを選びなさい 永田裕志
後藤洋央紀
中西学
真壁刀義
井上亘
矢野通
金本浩二
日本体育大学
国士舘大学
専修大学
帝京大学
東京電機大学
日本大学
大阪芸術大学
次のNFLのチームとその本拠地の正しい組み合わせを選びなさい シカゴ・ベアーズ
グリーンベイ・パッカーズ
カンザスシティ・チーフス
ニューヨーク・ジェッツ
ダラス・カウボーイズ
ボルチモア・レイブンズ
ソルジャー・フィールド
ランボー・フィールド
アローヘッド・スタジアム
メットライフ・スタジアム
AT&Tスタジアム
M&Tバンク・スタジアム
次の2015年ラグビーW杯に出場した日本代表選手とポジションの正しい組み合わせを選びなさい 田中史朗
松島幸太朗
堀江翔太
リーチマイケル
小野晃征
五郎丸歩
大野均
スクラムハーフ
ウイング
フッカー
フランカー
スタンドオフ
フルバック
ロック
次の陸上の男子投擲種目と2019年世界陸上の金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい やり投
砲丸投
ハンマー投
ピータース
コバクス
ファイデク
次の陸上の女子投擲種目と2019年世界陸上の金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい ハンマー投
円盤投
砲丸投
ディアナ・プレイス
ヤイメ・ペレス
鞏立コウ
次の陸上の女子跳躍種目と2019年世界陸上の金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい 走高跳
三段跳
棒高跳
走幅跳
マリア・ラシツケネ
ユリマ・ロハス
アンジェリカ・シドロワ
マライカ・ミハンボ
次の陸上の男子跳躍種目と2019年世界陸上の金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい 円盤投
ハンマー投
やり投
スタール
ファイデク
ピータース
次の陸上競技の投擲種目と男子の世界記録保持者の正しい組み合わせを選びなさい 砲丸投げ
円盤投げ
槍投げ
ハンマー投げ
ランディー・バーンズ
ユルゲン・シュルト
ヤン・ゼレズニー
ユーリ・セディフ
次の夏季五輪で選手宣誓をおこなった選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい ゾイ・ディモスカキ
ルイ・ドレステ
エドウィン・モーゼス
レシェル・ホークス
ギリシャ
スペイン
アメリカ
オーストラリア
次の冬季五輪で選手宣誓をおこなった選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい エリック・ハイデン
スルヤ・ボナリー
ベーガル・ウルバン
ルスラン・ザハロフ
ジョルジョ・ロッカ
ピエール・ハーベイ
アメリカ
フランス
ノルウェー
ロシア
イタリア
カナダ
次のプロボクサーと世界王座防衛戦を行なったことがある都市の正しい組み合わせを選びなさい 下田昭文
柴田国明
西岡利晃
アトランティックシティ
ホノルル
ラスベガス
次のテニスの国際大会と男子シングルスの最年少優勝記録を持っている選手の正しい組み合わせを選びなさい ウィンブルドン
全仏オープン
全豪オープン
全米オープン
ボリス・ベッカー
マイケル・チャン
ケン・ローズウォール
ピート・サンプラス
次の地方競馬で活躍した元騎手と所属した地方競馬の正しい組み合わせを選びなさい 菅原勲
佐々木竹見
桑島孝春
岩手競馬
川崎競馬
船橋競馬
次の地方競馬場と、そこで開催される夜間競馬の愛称の正しい組み合わせを選びなさい 門別競馬場
高知競馬場
大井競馬場
川崎競馬場
グランシャリオナイター
夜さ恋ナイター
トゥインクルレース
スパーキングナイター
次の格闘技と、その発祥国の正しい組み合わせを選びなさい ブフ
ハップキドー
ムエカッチュア
カラリバヤット
モンゴル
韓国
タイ
インド
次の文字列を組み合わせて卓球選手の名前にしなさい 長谷川
伊藤
小野
松下
斎藤
河野
高島
渋谷
信彦
繁雄
誠治
浩二


規郎
次の五輪と、シンクロナイズドスイミング・デュエットでメダルを獲得した日本のペアの正しい組み合わせを選びなさい 1984年・ロサンゼルス五輪
1992年・バルセロナ五輪
1988年・ソウル五輪
木村さえ子・元好三和子
奥野史子・高山亜樹
小谷実可子・田中京
次の文字列を組み合わせてロシアの男子テニス選手の名前にしなさい イゴール
ドミトリー
ミハイル
ニコライ
アンドレエフ
ツルスノフ
ユーズニー
ダビデンコ
次の文字列を組み合わせてジャパンラグビートップリーグのチームの名前にしなさい NTTコミュニケーションズ
ホンダ
リコー
キヤノン
クボタ
シャイニングアークス
ヒート
ブラックラムズ
イーグルス
スピアーズ
次のアイスホッケーリーグNHLの賞と贈られる選手の説明の正しい組み合わせを選びなさい ハート記念賞
アート・ロス記念賞
モーリス・リシャール賞
コン・スマイス賞
カルダー記念賞
シーズンMVP
シーズン最多ポイント
シーズン最多ゴール
プレーオフMVP
最優秀新人選手
次のスポーツと考案した人物の正しい組み合わせを選びなさい キンボール
チュックボール
ゲートボール
マリオ・ドゥマース
ヘルマン・ブラント
鈴木栄治
次の日本の競馬場と提携している海外の競馬場の正しい組み合わせを選びなさい 福島競馬場
京都競馬場
東京競馬場
阪神競馬場
中山競馬場
バーデンバーデン競馬場
ドンカスター競馬場
エプソム競馬場
アーリントンパーク競馬場
ローレル競馬場
次のテコンドーの技とそれに対応する日本語訳の正しい組み合わせを選びなさい ヨプチャチルギ
ネリョチャギ
ティチャギ
ミロチャギ
トルリョチャギ
横蹴り
かかと落とし
後ろ蹴り
押し蹴り
回し蹴り
次の中央競馬で牝馬三冠を達成した競走馬と手がけた調教師の正しい組み合わせを選びなさい アパパネ
スティルインラブ
ジェンティルドンナ
国枝栄
松元省一
石坂正
次の日本の競馬場と、制したオーストラリアのGIレースの正しい組み合わせを選びなさい アドマイヤラクティ
ハナズゴール
リアルインパクト
コーフィールドカップ
オールエイジドステークス
ジョージライダーステークス
次のキャッチコピーとそれが付けられた競走馬の正しい組み合わせを選びなさい お化け戦闘機
琥珀色の機関車
夢のスーパーカー
夢の超特急
メジロファントム
アンバーシャダイ
マルゼンスキー
コダマ
次のキャッチコピーとそれが付けられた懐かしの個性派ホースの正しい組み合わせを選びなさい 走る労働者
走るお墓
走る精密機械
トウフクセダン
メジロボサツ
トーヨーアサヒ
次のジャパンカップを制した競走馬と、調教された国の正しい組み合わせを選びなさい ルグロリュー
メアジードーツ
スタネーラ
ランド
フランス
アメリカ
アイルランド
ドイツ
次の文字列を組み合わせてフィギュアスケートの選手の名前にしなさい アロイス
ウルリッヒ
デニス
アクセル
ルッツ
サルコウ
ビールマン
パウルゼン
次の文字列を組み合わせてVリーグに所属している女子バレーボールチームの名前にしなさい 仙台
大野石油広島
上尾
JAぎふ
KUROBE
ベルフィーユ
オイラーズ
メディックス
リオレーナ
アクアフェアリーズ
次の文字列を組み合わせてVリーグに所属している女子バレーボールチームの名前にしなさい トヨタ自動車

大阪
GSS東京
群馬銀行
ヴァルキューレ
エンゼルクロス
スーペリアーズ
サンビームズ
グリーンウイングス
次のプロバスケットボールリーグNBAのシーズンとシーズンMVPを受賞した選手の正しい組み合わせを選びなさい 1994-1995
1997-1998
1999-2000
2002-2003
1998-1999
デビッド・ロビンソン
マイケル・ジョーダン
シャキール・オニール
ティム・ダンカン
カール・マローン
次の文字列を組み合わせて北米アイスホッケーリーグNHLの賞の名前にしなさい アート
キング
ジェームス
ビル
レディ
ロス記念賞
クランシー記念賞
ノリス記念賞
マスタートン記念賞
ビング記念賞
次のカナダの都市と、そこを本拠地とするNHLのチームの正しい組み合わせを選びなさい ウィニペグ
バンクーバー
トロント
カルガリー
エドモントン
モントリオール
オタワ
ジェッツ
カナックス
メープルリーフス
フレームス
オイラーズ
カナディアンズ
セネターズ
次のバスケットボール世界選手権歴代MVPと受賞当時の国籍の正しい組み合わせを選びなさい ダーク・ノビツキー
デヤン・ボディロガ
ドッグ・リバース
パウ・ガソル
トニー・クーコッチ
ドイツ
ユーゴスラビア
アメリカ
スペイン
クロアチア
次の文字列を組み合わせて日本相撲協会が2009年に発表した「ハッキヨイ!せきトリくん」のキャラクターの名前にしなさい のっぽ
めがね
そっぷ


次の日本人柔道家と金メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 猪熊功
細川伸二
関根忍
上村春樹
東京五輪
ロサンゼルス五輪
ミュンヘン五輪
モントリオール五輪
次の国とその国に伝わる相撲に似た格闘技の正しい組み合わせを選びなさい ベトナム
ミャンマー
ジョージア
キルギス
ヴァット
ナバン
チダオバ
クロシュ
次の柔道選手と、その選手が金メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい 細川伸二
二宮和弘
関根忍
中谷雄英
ロサンゼルス五輪
モントリオール五輪
ミュンヘン五輪
東京五輪
次のラグビー日本代表の選手とこれまでに所属したことがあるスーパーラグビーのチームの正しい組み合わせを選びなさい マレ・サウ
山田章仁
立川理道
リーチマイケル
レベルズ
フォース
ブランビーズ
チーフス
次の自転車レース「ジロ・デ・イタリア」で成績が優秀な選手に与えられるジャージと、その説明の正しい組み合わせを選びなさい マリア・ロッソ
マリア・ローザ
マリア・アッズーラ
マリア・ビアンカ
スプリント賞に与えられる
総合成績1位に与えられる
山岳賞に与えられる
新人賞に与えられる
次のツール・ド・フランスの歴代総合王者と国籍の正しい組み合わせを選びなさい ローラン・フィニョン
グレッグ・レモン
エディ・メルクス
フランス
アメリカ
ベルギー
次の香港競馬の国際レースと2018年12月に2着に入った日本の競走馬の正しい組み合わせを選びなさい 香港ヴァーズ
香港マイル
香港カップ
リスグラシュー
ヴィブロス
ディアドラ
次の箱根駅伝で最優秀選手賞「金栗四三杯」で受賞した選手と、在籍していた大学の正しい組み合わせを選びなさい 村澤明伸
服部翔大
大津顕杜
東海大学
日本体育大学
東洋大学

 

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

*