スポーツ グループ分け ☆2

次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
大瀬良大地
菊池雄星
金子千尋
東浜巨
【野手】
宮崎敏郎
大山悠輔
鈴木誠也
柳田悠岐
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
澤村拓一
浅尾拓也
石川雅規
能見篤史
【野手】
荒木雅博
鳥谷敬
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
澤村拓一
小川泰弘
則本昂大
浅尾拓也
石川雅規
前田健太
【野手】
嶋基宏
梶谷隆幸
長谷川勇也
金城龍彦
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
福井優也
山口鉄也
山本省吾
【野手】
筒香嘉智
梵英心
藤村大介
筒香嘉智
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
小川泰弘
野村祐輔
能見篤史
菅野智之
【野手】
筒香嘉智
坂本勇人
鈴木誠也
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
藤浪晋太郎
山本昌
前田健太
菅野智之
【野手】
中村剛也
糸井嘉男
阿部慎之助
中田翔
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
能見篤史
野村祐輔
菅野智之
山口俊
山井大介
岩田稔
西村健太朗
【野手】
鈴木誠也
中谷将大
坂本勇人
筒香嘉智
吉村裕基
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
与那嶺要
篠塚利夫
松井秀喜
【広島】
山本浩二
嶋重宣
【中日】
福留孝介
谷沢健一
【横浜】
ローズ
鈴木尚典
金城龍彦
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【阪神】
真弓明信
【巨人】
王貞治
長嶋茂雄
【ヤクルト】
青木宣親
古田敦也
若松勉
次のマスコットをプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
ミスタージャビット
ビッキー
【横浜】
DB・スターマン
【ヤクルト】
つばみ
つば九郎
次のマスコットをプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【中日】
パオロン
シャオロン
ドアラ
【阪神】
キー太
ラッキー
トラッキー
【広島】
スラィリー
次のマスコットをプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【楽天】
クラッチ
クラッチーナ
Mr.カラスコ
【オリックス】
バファローベル
バファローブル
【ソフトバンク】
ハリー・ホーク
ハーキュリー・ホーク
次のマスコットをプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【日本ハム】
ブリスキー・ザ・ベアー
フレップ
ポリー
【ロッテ】
ズーちゃん
マーくん
【西武】
レオ
ライナ
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【日本ハム】
大島康徳
ヒルマン
【オリックス】
岡田彰布
大石大二郎
コリンズ
【楽天】
野村克也
大久保博元
田尾安志
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
藤田元司
川上哲治
堀内恒夫
【阪神】
星野仙一
野村克也
岡田彰布
【広島】
野村謙二郎
山本浩二
次の野球場を本拠地としているプロ野球球団が所属するリーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
明治神宮野球場
横浜スタジアム
マツダスタジアム
【パ・リーグ】
京セラドーム大阪
ZOZOマリンスタジアム
Koboパーク宮城
楽天生命パーク宮城
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
高橋尚成
岡島秀樹
五十嵐亮太
斎藤隆
【ない】
三浦大輔
岩瀬仁紀
杉内俊哉
能見篤史
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
中村紀洋
松井稼頭央
石井一久
【ない】
斉藤和巳
涌井秀章
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
マック鈴木
高津臣吾
吉井理人
【ない】
工藤公康
江川卓
黒木知宏
川崎憲次郎
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
小宮山悟
藪恵壹
高橋建
桑田真澄
【ない】
佐々岡真司
阿波野秀幸
今中慎二
斎藤雅樹
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
川上憲伸
福留孝介
上原浩治
西岡剛
【ない】
小笠原道大
松中信彦
山本昌
内川聖一
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大阪府】
大阪桐蔭
PL学園
大体大浪商
【兵庫県】
報徳学園
育英高校
関西学院
【奈良県】
天理高校
智弁学園
次の元プロ野球選手を公式戦で巨人の四番打者を務めたことがあるないごとにグループ分けしなさい 【ある】
広澤克実
吉村禎章
落合博満
石井浩郎
【ない】
大森剛
篠塚和典
中尾孝義
緒方耕一
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【PL学園】
桑田真澄
清原和博
立浪和義
【横浜高校】
涌井秀章
松坂大輔
【愛工大名電】
山崎武司
工藤公康
イチロー
次の元プロ野球選手を永久欠番としているプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
長嶋茂雄
川上哲治
王貞治
【阪神】
村山実
吉田義男
【広島】
山本浩二
衣笠祥雄
黒田博樹
次のサッカークラブをそれがある地域ごとにグループ分けしなさい 【近畿】
サンガ
ヴィッセル
【関東】
ホーリーホック
アルディージャ
【四国】
ヴォルティス
【中国】
サンフレッチェ
次のサッカークラブをそれがある地域ごとにグループ分けしなさい 【東北】
モンテディオ
ベガルタ
【関東】
アントラーズ
フロンターレ
ベルマーレ
【九州】
トリニータ
アビスパ
次のサッカークラブをそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【茨城県】
アントラーズ
ホーリーホック
【埼玉県】
アルディージャ
【福岡県】
アビスパ
ギラヴァンツ
【神奈川県】
ベルマーレ
フロンターレ
次のサッカークラブをそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【千葉県】
ジェフユナイテッド
レイソル
【大阪府】
セレッソ
ガンバ
【静岡県】
エスパルス
ジュビロ
【埼玉県】
レッズ
【神奈川県】
F・マリノス
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イングランド】
チェルシー
アーセナル
【スペイン】
セビージャ
マジョルカ
【フランス】
ナント
ル・マン
【ドイツ】
シュツットガルト
フランクフルト
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
シャルケ04
ヴォルフスブルク
【イタリア】
ジェノア
フィオレンティーナ
パルマ
【オランダ】
フェイエノールト
アヤックス
次のサッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【FW】
高原直泰
三浦知良
【DF】
内田篤人
吉田麻也
【GK】
西川周作
川島永嗣
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
プラティニ
デシャン
【アルゼンチン】
マラドーナ
【日本】
オシム
トルシエ
ジーコ
【ドイツ】
ベッケンバウアー
クリンスマン
次のスポーツクラブを所属している日本のプロスポーツのリーグごとにグループ分けしなさい 【Fリーグ】
バサジィ大分
名古屋オーシャンズ
シュライカー大阪
デウソン神戸
【Jリーグ】
ジェフユナイテッド千葉
大宮アルディージャ
水戸ホーリーホック
次のポジションをそれがあるスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
クォーターバック
【バレーボール】
セッター
リベロ
【バスケットボール】
シューティングガード
ポイントガード
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【テニス】
アンドレ・アガシ
ジョン・マッケンロー
【野球】
バリー・ボンズ
マーク・マグワイア
サミー・ソーサ
【プロレス】
ミル・マスカラス
ブルーザー・ブロディ
テリー・ファンク
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【マラソン】
谷口浩美
瀬古利彦
【体操】
池谷幸雄
森末慎二
【競泳】
鈴木大地
【スキージャンプ】
原田雅彦
船木和喜
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
平尾誠二
大畑大介
【ボクシング】
鬼塚勝也
竹原慎二
【柔道】
吉田秀彦
石井慧
野村忠宏
鈴木桂治
次の女子スポーツ選手を五輪で金メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
伊調馨
吉田沙保里
【柔道】
塚田真希
阿武教子
谷本歩実
谷亮子
上野雅恵
田知本遥
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
ダッグアウト
コーナーワーク
ランダウンプレー
ウエストボール
【ゴルフ】
アンダーパー
グリーンフィー
チップイン
バンカー
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
セットアッパー
ワインドアップ
レベルスイング
フィルダースチョイス
【サッカー】
ダイレクトボレー
ヒールパス
アーリークロス
ボレーシュート
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
セーフティーバント
フォースプレー
インフィールドフライ
エメリーボール
【サッカー】
カウンターアタック
ポストプレー
ショートコーナー
ニアポスト
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
クロスカウンター
クロスアームブロック
ジャブ
【アマレス】
グレコローマンスタイル
ピンフォール
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
ボディーブロー
アッパーカット
ラビットパンチ
サミング
【フェンシング】
アレ
アンガルド
アルト
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
ホールインワン
ダブルボギー
ティーアップ
【バスケットボール】
トラベリング
ダンクシュート
ブザービーター
スクリーンアウト
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
ノーサイド
スクラム
ノックオン
【アメフト】
ハドル
イエローフラッグ
タッチダウン
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
ビーンボール
シートノック
ハーラーダービー
【サッカー】
ゾーンプレス
ハンドスプリングスロー
ヒールリフト
【卓球】
シェークハンド
ペンホルダー
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
ウォーターハザード
アルバトロス
【テニス】
グランドストローク
パッシングショット
【バスケットボール】
フリースロー
ジャンプボール
バイオレーション
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
シャンツェ
ゲレンデ
アルペン競技
【アイスホッケー】
オフサイド
スラップショット
【スケート】
アイスダンス
キスアンドクライ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
ダウンヒル
スラローム
バッケンレコード
【アイスホッケー】
アタッキングゾーン
フェイスオフ
【スケート】
ルッツジャンプ
トゥループ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
シュプール
ノルディック複合
モーグル
【アイスホッケー】
ゴールクリーズ
ボディチェック
【スケート】
イナバウアー
トリプルアクセル
次の大相撲の力士を出身国ごとにグループ分けしなさい 【モンゴル】
玉鷲一朗
鶴竜力三郎
時天空慶晃
【ジョージア】
臥牙丸勝
栃ノ心剛
【ブルガリア】
碧山亘右
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
ぶつかり稽古
立行司
露払
花道
ちゃんこ
タニマチ
【弓道】
弦巻
射法八節
乙矢
霞的
【柔道】
横四方固め
一本勝ち
優勢勝ち
技あり
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
かばい手
金星
ソップ形
【剣道】
上段の構え
有効打突
【柔道】
有効
釣り手
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
大銀杏
太刀持
【剣道】
一足一刀の間合
脇構え
【柔道】
袖車絞め
黒帯
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
相四つ
幕下付出
もろ差し
【空手】
フルコンタクト
裏拳
【柔道】
講道館ルール
抑え込み
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
四の字固め
モンゴリアンチョップ
ロメロスペシャル
【ボクシング】
コークスクリューブロー
ガゼルパンチ
【体操】
ヤマワキ
グシケン
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
キャメルクラッチ
延髄斬り
コブラツイスト
【ボクシング】
フリッカージャブ
デンプシーロール
【体操】
モリスエ
トカチェフ
ツカハラ
次の日本代表を率いた人物を競技ごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
加茂周
岡田武史
【ビーチサッカー】
ラモス瑠偉
【柔道】
山下泰裕
篠原信一
【野球】
長嶋茂雄
王貞治
次の技を大相撲の決まり手に含まれるか否かでグループ分けしなさい 【決まり手に含まれる】
うっちゃり
寄り切り
合掌捻り
首投げ
【決まり手に含まれない】
4の字固め
サソリ固め
蟹挟み
肩車
次の技を大相撲の決まり手に含まれるか否かでグループ分けしなさい 【決まり手に含まれる】
一本背負い
河津掛け
櫓投げ
三所攻め
【決まり手に含まれない】
大車
燕返し
巴投げ
袈裟固め
次のスポーツをボールを使うか使わないかでグループ分けしなさい 【使う】
ポロ
セパタクロー
ホッケー
ラクロス
【使わない】
ボブスレー
競歩
トランポリン
綱引き
次のプロレス技をその分類ごとにグループ分けしなさい 【投げ技】
バックドロップ
ボディスラム
パワーボム
【関節技】
フルネルソン
アンクルホールド
キーロック
【打撃技】
ドロップキック
ラリアット
次のスポーツをウィンタースポーツかマリンスポーツかでグループ分けしなさい 【ウィンタースポーツ】
リュージュ
ボブスレー
スケルトン
【マリンスポーツ】
ウインドサーフィン
ウェイクボード
ジェットスキー
次の日本人格闘家を主に活躍したイベントごとにグループ分けしなさい 【K-1】
武蔵
魔娑斗
京太郎
【PRIDE】
桜庭和志
高田延彦
次の陸上選手を、五輪で金メダルを獲得した種目ごとにグループ分けしなさい 【三段跳び】
田島直人
織田幹雄
南部忠平
【マラソン】
高橋尚子
野口みずき
孫基禎
【ハンマー投げ】
室伏広治
次の出来事を起きた年代ごとにグループ分けしなさい 【1990年代】
横浜フリューゲルスが消滅
マツダがル・マン総合優勝
大リーグで野茂が新人王に
【2000年代】
朝青龍が謹慎処分に
オリックスと近鉄が合併
荒川静香がトリノ五輪で金
次の中央競馬の重賞レースを開催される競馬場ごとにグループ分けしなさい 【京都競馬場】
みやこステークス
平安ステークス
【東京競馬場】
武蔵野ステークス
根岸ステークス
次のスポーツの会場などに用いられる施設をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
両国国技館
味の素スタジアム
国立霞ヶ丘陸上競技場
国立代々木競技場
【大阪府】
キンチョウスタジアム
万博記念競技場
近鉄花園ラグビー場
【神奈川県】
日産スタジアム
次の冬季五輪で活躍した日本人をメダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【フィギュアスケート】
荒川静香
浅田真央
伊藤みどり
【スピードスケート】
山本宏美
岡崎朋美
橋本聖子
【フリースタイルスキー】
里谷多英
次のスポーツ選手を2012年のロンドン五輪で銀メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【卓球】
石川佳純
福原愛
平野早矢香
【バドミントン】
藤井瑞希
垣岩令佳
次の団体をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
WWE
【野球】
IBF
IBAF
【ボクシング】
IBA
IBF
WBO
次の女子スポーツ選手を活躍する競技ごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
鮫島彩
阪口夢穂
【バレーボール】
石井優希
荒木絵里香
古賀紗理那
【バスケットボール】
宮澤夕貴
渡嘉敷来夢
次のマラソンで活躍した陸上選手を、金メダルを獲得した大会ごとにグループ分けしなさい 【夏季五輪】
高橋尚子
野口みずき
【世界陸上選手権】
鈴木博美
浅利純子

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

*