QMA」カテゴリーアーカイブ

協力エリーザ&グリムサンダース

グリバスのエネミーが新しくなったのでさっそくプレイ。
今回はグリムサンダースのレアアイテムは1発でゲット。
エリーザの攻撃パターンだが
やたらとHP吸収が多いし
力溜めのあとのHP吸収はブチ切れるレベル。
あとはAPが上昇しずらくなるクロノバインドも地味にウザい。
とまあ、行動は厄介なのが多いが
行動させなきゃあっさり倒せるので
ソーサラーでAP吸いまくるのが一番楽かも。

問題集サイトは
アニゲ☆5・スポ☆4・芸能☆3の一問多答を更新。
新問らしいのは回収できませんでしたが。
武器にするのはまだまだ回収が足りない感じだけど
防具レベルにはなるかと。
多答を武器レベルにしようと思ったら
1ジャンルにつき2ヶ月くらい必要だと思われる。

次の検定が少年漫画だけど
元ネタがよくわからん。
アロエアカウントは元ネタクロスアカウントだと思うけど
自分は最初リアルアカウントだと思ったわ。
フォロワー数が0になるキャラは何人いるのでしょうね?
ユウは絶対0にならさそうな気がするが。
とか妄想してました。

金曜日から全国大会だけど1クレやって
参加賞のQメダル貰って終了かな。
新イベントが欲しい。

ルキア誕生日

寸劇は別に面白いとは思わなかったな。
体育会は自分には合わないんだろう。

第2回全国大会が18日かららしい。
ソースはお店のポスターから。
今回も参加賞のために1クレやって終了でしょう。

週末から大型台風なので
ゲーセンには行けなさそうな感じ。
なのでスマホの容量ギリギリまで回収して
週末は問題整理に時間を割く予定。
新問は発掘できなかったなあ。
全国大会もやる気がないので数週間は退屈な日々が続きそうだ。

アメリア誕生日

てめえ誰だよ!

情報によるとスマホのキャラらしい。
スマホゲーのは何の理由で途中でやめたんだっけな?忘れた。
とにかくストーリーは最後まで見ていない。
運良くニコ動にストーリー動画があったので
これから観ようかと。

世間は消費税が変わっただけであとは何も変わってなさそうなので
普段の日々はいつも通りの退屈な生活を送ってそう。
何か面白いことないかな~
秋アニメは毎週観るのがついていけないので諦めた。

アニメ&ゲーム 一問多答 ☆5

次の小説『マリア様がみてる』に登場するキャラクターのうち主人公・福沢祐巳と同学年のキャラクターを全て選びなさい 武嶋蔦子
島津由乃
小笠原祥子
佐藤聖
鳥居江利子
築山三奈子
水野蓉子
次のうち、アニメ会社のサンライズが制作したTVアニメを全て選びなさい ファイ・ブレイン 神のパズル
境界線上のホライゾン
TIGER & BUNNY
デュラララ!!
進撃の巨人
魔法少女まどか☆マギカ
ソードアート・オンライン
次のTVアニメのうちモノクロ放送だったものを全て選びなさい 狼少年ケン
宇宙エース
妖怪人間ベム
黄金バット
いなかっぺ大将
巨人の星
次のうちオープニングテーマがインストゥルメンタルであるTVアニメを全て選びなさい トライガン
R.O.D
MONSTER
火の鳥
忍風カムイ外伝
カウボーイビバップ
星界の紋章
少年徳川家康
ロードス島戦記 英雄騎士伝
スカルマン
ルパン三世PARTⅢ
serial experiments lain
魍魎の匣
次のうちオープニングテーマがインストゥルメンタルであるTVアニメを全て選びなさい グイン・サーガ
銀河英雄伝説
十二国記
カオスヘッド
次のうち、オープニングテーマが英語で歌われているアニメを全て選びなさい 神のみぞ知るセカイ
東のエデン
銀河漂流バイファム
剣風伝奇ベルセルク
トリニティ・ブラッド
さらい屋 五葉
のだめカンタービレ
.hack//Roots
次のうち、オープニングテーマが英語で歌われているアニメを全て選びなさい serial experiments lain
蟲師
機甲界ガリアン
SAMURAI DEEPER KYO
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『サザエさん』中島弘
『NARUTO』まるほしコスケ
『ONE PIECE』アピス
『ミスター味っ子』山岡みつ子
『幽☆遊☆白書』ジョルジュ早乙女
『聖闘士星矢』カシオス
『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス
『うる星やつら』コタツネコ
『しろくまカフェ』笹子
『銀河鉄道999』クレア
『キン肉マン』ナチグロン
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『BLEACH』九条望実
『ドラゴンボールZ』パイクーハン
『キテレツ大百科』刈野勉三
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『けいおん!』トンちゃん
『けいおん!』若王子いちご
『サザエさん』アナゴさん
『トリコ』ティナ
『侵略!イカ娘』偽イカ娘
『ご注文はうさぎですか?』真手凛
『東京ミュウミュウ』ミュウベリー
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『らき☆すた』白石みのる 『クレヨンしんちゃん』野原せまし
『北斗の拳』デビルリバース
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『名探偵コナン』九条玲子
『ONE PIECE』バーンディ・ワールド
『僕のヒーローアカデミア』常闇踏陰
次のうち声優の野沢雅子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『釣りキチ三平』三平三平
『ビリ犬』ビリ犬
『ONE PIECE』Dr.くれは
『俺は鉄平』上杉鉄兵
『デジモンテイマーズ』ギルモン
『ダッシュ!四駆郎』日ノ丸四駆郎
『母をたずねて三千里』マルコ
『ポールのミラクル大作戦』ポール
『快獣ブースカ』ブースカ
『忍たま乱太郎』きり丸
『ねぎぼうずのあさたろう』あさたろう
『ムーミン』ミイ
次の漫画『からくりサーカス』に登場する自動人形のうち「最古の四人」と呼ばれるものを全て選びなさい ドットーレ
アルレッキーノ
パンタローネ
コロンビーヌ
ブリゲッラ
カピタン
次の漫画『からくりサーカス』に登場する自動人形のうち「最後の四人」と呼ばれるものを全て選びなさい ハーレクイン
カピタン
ブリゲッラ
ディアマンティーナ
コロンビーヌ
パンタローネ
ドットーレ
次のうち実際にテレビで放送されたアニメを全て選びなさい まんがどうして物語
まんがはじめて物語
まんがなるほど物語
まんがことわざ物語
次のうち声優の宮村優子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『新世紀エヴァンゲリオン』アスカ
『ニアアンダーセブン』ニア
『YS騎士ラムネ&40炎』パフェ
次のうち声優の宮村優子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『エルフを狩るモノたち』井上津子 『無限のリヴァイアス』和泉こずえ
『舞-HiME』玖我なつき
次のうち声優の宮村優子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『南海奇皇』島原海潮 『ポケットモンスター』カスミ
『頭文字D』茂木なつき
次のうち漫画「島耕作」シリーズで島耕作が赴任した都市を全て選びなさい 京都
福岡
名古屋
那覇
広島
仙台
次のうち、漫画『BLEACH』に登場する女性キャラクターを全て選びなさい 草鹿やちる
ジャッキー・トリスタン
四楓院夜一
矢胴丸リサ
獅子河原萌笑
涅マユリ
愛川羅武
雪緒・ハンス・フォラルルベルナ
次のTVアニメのうちイラストレーターの島田フミカネがデザイナーとして携わっている作品を全て選びなさい ブレイブウィッチーズ
ストライクウィッチーズ
フレームアームズ・ガール
ガールズ&パンツァー
舞-HiME
オーバーロード
ハイスクール・フリート
次のTVアニメのうちイラストレーターの島田フミカネがデザイナーとして携わっている作品を全て選びなさい スカイガールズ キルラキル
バトルガール ハイスクール
次のうち、「ガンダム」シリーズに登場するメカのうち、バンダイからプラモデルが発売されていないものを全て選びなさい ラフレシア
ザムザザー
マヒロー
ザンネック
パラス・アテネ
ヅダ
ドラッツェ
次のうち、「ガンダム」シリーズのキャラクターデザインを手がけたことがあるアニメーターを全て選びなさい 安彦良和
平井久司
逢坂浩司
次のうち、「ガンダム」シリーズのキャラクターデザインを手がけたことがあるアニメーターを全て選びなさい 安田朗
村瀬修功
北爪宏幸
次の「ガンダム」シリーズに登場するモビルスーツのうちカトキハジメがデザインしたものを全て選びなさい ユニコーンガンダム
ガンダム試作3号機(デンドロビウム)
ノーベルガンダム
Vガンダム
キュベレイ
ガンダムF91
ガンダムエクシア
ZZガンダム
サザビー
∀ガンダム
次の「ガンダム」シリーズのモビルスーツのうちアニメ本編に登場していないものを全て選びなさい ガンダムピクシー
ペーネロペー
ゼロ・ジ・アール
ガンダムMK-Ⅲ
ナイチンゲール
Hi-νガンダム
クラスターガンダム
ジュアッグ
ギラ・ズール
ジム・クゥエル
量産型キュベレイ
次のモビルスーツのうちゲームオリジナルのものを全て選びなさい サイコガンダムMk-Ⅲ
エクストリームガンダム
ブルーディスティニー1号機
フェニックスガンダム
ダーグウェ
ガンナーガンダム
Zガンダム3号機
グスタフ・カール
バイアラン・カスタム
ダーグウェ
百式改
次のゲーム『白猫プロジェクト』の登場人物のうち、「シャッテンシュピール」のメンバーにあたるキャラクターを全て選びなさい ルエル
ウィユ
ドゥドゥ
ロッカ
イーノ
バロン
エレサール
次のスーパー戦隊のメンバーのうち、変身する人物が交代したものを全て選びなさい 『太陽戦隊サンバルカン』バルイーグル
『超電子バイオマン』イエローフォー
『バトルフィーバーJ』ミスアメリカ
『バトルフィーバーJ』バトルコサック
『大戦隊ゴーグルV』ゴーグルイエロー
次のうち、ALI PROJECTが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい Another
鉄のラインバレル
Phantom
戦う司書
刀語
PandoraHearts
聖痕のクェイサー
黒執事
戦場のヴァルキュリア
GOSICK -ゴシック-
屍姫
次のうち、ALI PROJECTが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい コードギアス 反逆のルルーシュ
マリア様がみてる~春~
かみちゃまかりん
CLAMP学園探偵団
地獄少女
クロノクルセイド
マドラックス
灼眼のシャナ
蒼穹のファフナー
次のうち、JAM Projectが主題歌を歌った番組を全て選びなさい カードファイト!!ヴァンガード
ノブナガ・ザ・フール
トランスフォーマーアニメイテッド
次のうち、JAM Projectが主題歌を歌った番組を全て選びなさい ケロロ軍曹
バトルスピリッツ 少年激覇ダン
ドラゴンボール改
ビーストサーガ
健全ロボ ダイミダラー
次のうち、自分のことを「ボク」と称する女性キャラを全て選びなさい 『探偵オペラ ミルキィホームズ』ネロ
『魔動王グランゾート』グリグリ
『サクラ大戦3』コクリコ
『聖痕のクェイサー』リジー
『シスタープリンセス』白雪
『ブラック・ジャック』ピノコ
『狼と香辛料』ホロ
『うる星やつら』サクラ
『GOSICK』ヴィクトリカ
『けいおん!』秋山澪
次のうち、自分のことを「ボク」と称する女性キャラを全て選びなさい 『Kanon』月宮あゆ
『ひぐらしのなく頃に』小手梨花
『ローゼンメイデン』蒼星石
『三つ目がとおる』和登千代子
『BASTARD!』ヨーコ
『シティーハンター』槇村香
『うる星やつら』ラム
『さよなら絶望先生』音無芽留
次のうち、自分のことを「ボク」と称する女性キャラを全て選びなさい 『シスタープリンセス』衛
『ハートキャッチプリキュア!』いつき
『仮面ライダーカブト』日下部ひより
『咲-Saki-』国広一
『銀魂』柳生九兵衛
『キノの旅』キノ
『リボンの騎士』サファイア
『セイバーマリオネットJ』ライム
『サクラ大戦』桐島カンナ
『名探偵コナン』灰原哀
『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
『アキハバラ電脳組』東十条つぐみ
『かんなぎ』ナギ
『Dr.スランプ』木緑あかね
『うる星やつら』藤波竜之介
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい 風の谷のナウシカ
うる星やつら2
超時空要塞マクロス
伝説巨神イデオン
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい イノセンス
スチームボーイ
ハウルの動く城
時をかける少女
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい エースをねらえ!
銀河鉄道999
ルパン三世 カリオストロの城
機動戦士ガンダム
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい となりのトトロ
AKIRA
機動戦士ガンダム 逆襲のシャア
王立宇宙軍 オネアミスの翼
次のうち、漫画『キン肉マン』のキン肉マン王位争奪戦に登場したキン肉マンマリポーサチームの超人を全て選びなさい ミスターVTR
ホークマン
ミキサー大帝
レオパルドン
パルテノン
キャノンボーラー
ザ・マンリキ
モーターマン
ゴーレムマン
バイクマン
次のうち、漫画『キン肉マン』のキン肉マン王位争奪戦に登場したキン肉マンビッグボディチームの超人を全て選びなさい レオパルドン
キャノンボーラー
ペンチマン
ゴーレムマン
モーターマン
ミキサー大帝
キング・ザ・100t
ミスターVTR
次のうち、漫画『キン肉マン』のキン肉マン王位争奪戦に登場したキン肉マンビッグゼブラチームの超人を全て選びなさい ザ・マンリキ
パルテノン
モーターマン
バイクマン
ミキサー大帝
ペンチマン
レオパルドン
キャノンボーラー
次のうち、2011年より続編の連載を開始した漫画『キン肉マン』に登場する「完璧・無量大数軍」に属する超人を全て選びなさい ダルメシマン
ストロング・ザ・武道
ピークア・ブー
テルテルボーイ
レックス・キング
次のうち、漫画『キン肉マンII世』に登場する悪魔の種子(デーモンシード)を全て選びなさい ザ・コンステレーション
ザ・タトゥーマン
ゲッパーランド
ボルトマン
テルテルボーイ
イリューヒン
ヒカルド
ハンゾウ
フォーク・ザ・ジャイアント
ザ・摩天楼
次の漫画『キン肉マンII世』に登場する超人のうちヘラクレスファクトリーの卒業生を全て選びなさい キン肉マンII世 ケビンマスク
チェックメイト
次の漫画『キン肉マンII世』に登場する超人のうちヘラクレスファクトリーの卒業生を全て選びなさい セイウチン
クリオネマン
スカーフェイス
ボーン・コールド
イリューヒン
ハンゾウ
バリアフリーマン
次のうち、アメリカのロックスター・ゲームズ社が製作したゲームを全て選びなさい L.A.ノワール
レッド・デッド・リデンプション
グランド・セフト・オート
INFAMOUS~悪名高き男~
ゴッドファーザー
ライオットアクト
龍が如く
The Last of Us
アンチャーテッド
次のうち声優の杉田智和が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『銀魂』坂田銀時
『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
『SKET DANCE』スイッチ
『創聖のアクエリオン』シリウス
『荒川アンダー ザ ブリッジ』星
『ONE PIECE』青キジ
『黒執事』セバスチャン
『攻殻機動隊』トグサ
『仮面ライダー電王』デネブ
次のうち、漫画『ふしぎ遊戯』で主人公の美朱を守る朱雀七星士を全て選びなさい 翼宿
鬼宿
張宿
柳宿
女宿
角宿
亢宿
房宿
次のうち、Wii用ゲーム『スーパーマリオギャラクシー2』でマリオが変身できるものを全て選びなさい ハチマリオ
ファイアマリオ
レインボーマリオ
雲マリオ
オバケマリオ
タヌキマリオ
地蔵マリオ
次のうち、Wii用ゲーム『スーパーマリオギャラクシー2』でマリオが変身できるものを全て選びなさい ゴロ岩マリオ
バネマリオ
フライングマリオ
次の特撮番組の登場人物のうち医者を全て選びなさい 『爆竜戦隊アバレンジャー』仲代壬琴
『仮面ライダーオーズ』伊達明
『仮面ライダークウガ』椿秀一
『超星神グランセイザー』伝通院洸
『仮面ライダーカブト』風間大介
『仮面ライダー龍騎』北岡秀一
『仮面ライダーフォーゼ』我望光明
『仮面ライダーディケイド』光栄次郎
『忍風戦隊ハリケンジャー』尾藤吼太
次のうち、May’nが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい シャングリ・ラ
アクエリオンロゴス
オオカミさんと七人の仲間たち
シドニアの騎士
されど罪人は竜と踊る
刀語
神様ドォルズ
次のうち、May’nが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい ファイ・ブレイン 神のパズル
いなり、こんこん、恋いろは。
緋弾のアリア
アクセル・ワールド
ワルキューレ ロマンツェ
次のうちアニメ『聖闘士星矢』で青銅聖闘士を演じた声優を全て選びなさい 堀秀行
古谷徹
橋本晃一
鈴置洋孝
堀川りょう
井上和彦
神谷明
古川登志夫
池田秀一
次のうち、漫画『聖闘士星矢』に登場する冥界三巨頭を全て選びなさい 天雄星ガルーダのアイアコス
天貴星グリフォンのミーノス
天猛星ワイバーンのラダマンティス
天間星アケローンのカロン
次のうち声優の古谷徹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『幻魔大戦』東丈
『名探偵コナン』安室透
『がきデカ』西城ヨシオ
『ドラゴンクエスト』アベル
『鋼鉄ジーグ』司馬宙
『AKIRA』金田
『エスパー魔美』高畑和夫
『ONE PIECE』ポートガス・D・エース
『少女革命ウテナ』西園寺莢一
次のうち声優の古谷徹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ONE PIECE』サボ
『パプリカ』時田浩作
『機動戦士ガンダム00』リボンズ
『ビデオ戦士レザリオン』香取敬
『亜空大作戦スラングル』ジェット
『ストップ!!ひばりくん』坂本耕作
『るろうに剣心』斎藤一
『闘牌伝説アカギ』アカギ
『F』大石タモツ
『Fete/Zero』ランサー
『陽あたり良好!』高杉勇作
『ダンガンロンパ3』宗方京助
『未来警察ウラシマン』クロード・水沢
『ふしぎの海のナディア』サンソン
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『アイアムアヒーロー』小田つぐみ
『るろうに剣心』雪代巴
『エンジェルハート』槇村香
『シドニアの騎士』星白閑
『聖闘士星矢』魔鈴
『ゴッドサイダー』鬼哭流璃子
『寄生獣』村野里美
『凄ノ王』雪代小百合
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『生徒諸君!』沖田成利
『闇のパープル・アイ』尾崎倫子
『キャンディ・キャンディ』アンソニー
『魔法騎士レイアース』エメロード姫
『舞姫テレプシコーラ』篠原千花
『ふしぎ遊戯』鬼宿
『ときめきトゥナイト』市橋なるみ
『はいからさんが通る』伊集院忍
『パタリロ!』エトランジュ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『最終兵器彼女』アケミ
『キン肉マンII世』カオス
『BECK』エディ・リー
『スティール・ボール・ラン』ポコロコ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『バリバリ伝説』聖秀吉
『シュート!』久保嘉晴
『ブラック・ジャック』本間丈太郎
『魁!男塾』大豪院邪鬼
『風魔の小次郎』竜魔
『Dr.スランプ』オートバイ小僧
『銀河-流れ星銀-』ベン
『漂流教室』ユウちゃん
『機動警察パトレイバー』黒崎
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『ベルセルク』ジュドー
『ぼくらの』宇白可奈
『最終兵器彼女』アケミ
『賭博黙示録カイジ』石田
『バガボンド』宝蔵院胤舜
『スティール・ボール・ラン』ポコロコ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『課長島耕作』樫村健三
『スプリガン』ボー
『F』聖一人
『BANANA FISH』アッシュ
『地球へ…』キース・アニアン
『エリア88』サキ・ヴァシュタール
『3×3 EYES』藤井八雲
『AKIRA』敷島大佐
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『鋼の錬金術師』ヒューズ
『ジョジョの奇妙な冒険』ブチャラティ
『DEATH NOTE』ワタリ
『銀魂』沖田ミツバ
『武装錬金』キャプテンブラボー
『賭博覇王伝 零』標
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『WORST』河内鉄生 『あずみ』宮本武蔵
『ONE PIECE』ペル
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『シュート!』久保嘉晴 『北斗の拳』マミヤ
『釣りキチ三平』鮎川魚紳
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『トライガン』ウルフウッド
『天』赤木しげる
『20世紀少年』オッチョ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『BLEACH』市丸ギン 『ONE PIECE』ペル
『七つの大罪』バン
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『仮面ライダー龍騎』由良吾郎
『仮面ライダーストロンガー』岬ユリ子
『仮面ライダーキバ』紅音也
『快傑ライオン丸』虎錠之介
『太陽戦隊サンバルカン』大鷲龍介
『イナズマンF』荒井誠
『宇宙刑事ギャバン』星野月子
『重甲ビーファイター』羽山麗
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『忍風戦隊ハリケンジャー』覚羅 『ウルトラマンネクサス』姫矢准
『ウルトラマンレオ』梅田トオル
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『仮面ライダーBLACK RX』佐原俊彦
『仮面ライダーX』水城涼子
『宇宙刑事ギャバン』ボイサー
『帰ってきたウルトラマン』坂田アキ
『マッハバロン』小杉愛
『烈車戦隊トッキュウジャー』虹野明
『ウルトラマンタロウ』白鳥さおり
『ウルトラマンネクサス』千樹憐
『轟轟戦隊ボウケンジャー』風のシズカ
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『未来戦隊タイムレンジャー』滝沢直人 『星獣戦隊ギンガマン』ヒュウガ
『ウルトラマンレオ』梅田トオル
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『鳥人戦隊ジェットマン』結城凱 『超星神グランセイザー』伝通院洸
『秘密戦隊ゴレンジャー』大岩大太
次のアニメのキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『ロミオの青い空』アルフレド
『ひぐらしのなく頃に』富竹ジロウ
『マクロスF』ミシェル
『エウレカセブンAO』レントン
『STEINS;GATE』橋田至
次のアニメのキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『四月は君の嘘』宮園かをり 『ローゼンメイデン』柿崎めぐ
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
次のロボットアニメの登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『超獣機神ダンクーガ』アラン
『天元突破グレンラガン』カミナ
『マクロスF』ミハエル・ブラン
『六神合体ゴッドマーズ』マーグ
『機動戦士ガンダム』スレッガー
『無敵超人ザンボット3』宇宙太
『ゲッターロボ』武蔵
『コードギアス』ジェレミア
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『勇者王ガオガイガー』天海護
『装甲騎兵ボトムズ』ロッチナ
『勇者特急マイトガイン』雷張ジョー
『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
次のロボットアニメの登場人物のうち、戦死してしまうキャラクターを全て選びなさい 『機動戦士ガンダム』マチルダ
『超時空要塞マクロス』柿崎
『銀河烈風バクシンガー』ライラ
『マジンガーZ』もりもり博士
『伝説巨神イデオン』ギジェ
『太陽の牙ダグラム』サマリン
『重戦機エルガイム』クワサン
『戦闘メカ ザブングル』ファットマン
『大空魔竜ガイキング』ファン・リー
『超電磁マシーン ボルテスV』峰一平
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士Ζガンダム』ジェリド
『機動戦士ガンダム』ハモン
『∀ガンダム』ギャバン
『逆襲のシャア』ケーラ
『機動戦士ガンダムF91』アンナマリー
『SEED DESTINY』レイ
『機動戦士ガンダム00』沙慈
『機動新世紀ガンダムX』シャギア
『機動戦士ガンダムZZ』モンド
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士ガンダム00』王留美
『機動戦士ガンダム0083』バニング
『機動戦士ガンダムF91』ビルギット
『機動戦士ガンダムSEED』ニコル
『機動武闘伝Gガンダム』東方不敗
『∀ガンダム』グエン
『機動新世紀ガンダムX』ジャミル
『機動戦士Ζガンダム』ヤザン
『SEED DESTINY』ルナマリア
『第08MS小隊』キキ・ロジータ
『機動戦士ガンダム0080』クリス
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士Ζガンダム』エマ
『鉄血のオルフェンズ』フミタン
『逆襲のシャア』チェーン
『機動戦士ガンダム0080』バーニィ
『新機動戦士ガンダムW』サリィ・ポォ
『機動戦士ガンダムAGE』ゼラ・ギンス
『機動戦士ガンダムZZ』ルー・ルカ
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士Vガンダム』オリファー 『機動戦士ガンダム』カイ
『∀ガンダム』グエン
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『∀ガンダム』コレン・ナンダー 『機動戦士ガンダム00』コーラサワー
『機動戦士ガンダムSEED』イザーク
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士ガンダムSEED』ナタル 『機動新世紀ガンダムX』ロアビィ
『∀ガンタム』ポゥ・エイジ
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士ガンダム00』ニール
『機動戦士Ζガンダム』エマ
『新機動戦記ガンダムW』サリィ・ポォ
次のうち、ゲーム『無双OROCHI』シリーズに登場したことがあるキャラクターを全て選びなさい 『アーランドのアトリエ』ステルク
『NINJA GAIDEN』リュウ・ハヤブサ
『DEAD OR ALIVE』かすみ
『ソウルキャリバー』ソフィーティア
『るろうに剣心』緋村剣心
『テイルズ オブ』ロイド
『ゴッド・オブ・ウォー』クレイトス
『スター・ウォーズ』ダース・ベイダー
『ベルセルク』ガッツ
『ゼルダの伝説』リンク
『サムライスピリッツ』ナコルル
次のうち、ゲーム『ソウルキャリバー』シリーズに登場したことがあるキャラクターを全て選びなさい 『ゴッド・オブ・ウォー』クレイトス 『ケロロ軍曹』アンゴル・モア
『DEAD OR ALIVE』かすみ
次のうち、ゲーム『ソウルキャリバー』シリーズに登場したことがあるキャラクターを全て選びなさい 『鉄拳』三島平八
『スター・ウォーズ』ダース・ベイダー
『スター・ウォーズ』ヨーダ
『ゼルダの伝説』リンク
『テイルズ オブ』ロイド
マイティー・ソー
仮面ライダーブラックRX
『クイーンズブレイド』レイナ
『るろうに剣心』緋村剣心
次のうち、これまでホビージャパンが発行した雑誌を全て選びなさい ゲームぎゃざ
アームズマガジン
コンバットマガジン
電撃ホビーマガジン
次のうち水木一郎が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい マシンハヤブサ
新・巨人の星Ⅱ
燃えろアーサー 白馬の王子
タイガーマスク二世
ムーの白鯨
合身戦隊メカンダーロボ
超人戦隊バラタック
釣りキチ三平
銀河鉄道999
一発貫太くん
宇宙大帝ゴッドシグマ
無敵鋼人ダイターン3
次のうち、主人公が犬と行動を共にするホラーゲームを全て選びなさい RULE of ROSE
DEMENTO
Bioshock
デッドライジング
ライズ オブ ナイトメア
ダークセクター
次のうち、頭にツノが生えたキャラを全て選びなさい 『キン肉マン』バッファローマン
『仮面ライダー電王』モモタロス
『おじゃる丸』キスケ
『ロードス島戦記』ディードリット
『三つ目がとおる』写楽保介
『DOG DAYS』ジョーヌ・グラフティ
『怪物くん』怪物太郎
次のうち、頭にツノが生えたキャラを全て選びなさい 『C』真朱 『トップをねらえ2!』ノノ
『サムライスピリッツ』壬無月斬紅郎
次のうち、アニメ・ゲーム音楽を手がける音楽制作集団「I’ve」に所属したことがある歌手を全て選びなさい 川田まみ
詩月カオリ
島みやえい子
KOTOKO
MELL
藍井エイル
彩音
May’n
次のうち、未来からタイムスリップしてきたキャラクターを全て選びなさい 『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
『ドラゴンボールZ』トランクス
『魔法先生ネギま!』超鈴音
『仮面ライダー電王』ハナ
『美少女戦士セーラームーン』ちびうさ
『ドラえもん』ドラえもん
『ママは小学4年生』水木なつみ
『犬夜叉』犬夜叉
『T・Pぼん』並平凡
次のうち海洋堂が原型を手がけた食玩を全て選びなさい ペンギンズランチビスケット
アニマテイルズ
ワールドタンクミュージアム
コレクト倶楽部
ウォーバード
次のうち、漫画『ガラスの仮面』で北島マヤが出演した舞台を全て選びなさい 忘れられた荒野
たけくらべ
ジーナと5つの青いつぼ
王子と乞食
椿姫
カーミラの肖像
次のうち虚淵玄が脚本を担当したアニメ・特撮番組を全て選びなさい 魔法少女まどか☆マギカ
翠星のガルガンティア
仮面ライダー鎧武
アルドノア・ゼロ
白銀の意思 アルジェヴォルン
Fate/stay night
革命機ヴァルヴレイヴ
ギルティクラウン
仮面ライダーフォーゼ
次のうち声優の大塚明夫が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ふしぎの海のナディア』ネモ
『ブラックジャック』ブラックジャック
『アンパンマン』ナガネギマン
『Fate/Zero』ライダー
『ガンダム0083』アナベル・ガトー
『メタルギアソリッド』スネーク
『攻殻機動隊』バトー
『シティーハンター』海坊主
『ポケットモンスター』オーキド博士
次のエニックスが発売したSFC用RPGのうち、いわゆる「クインテット3部作」にあたるゲームを全て選びなさい ガイア幻想紀
天地創造
ソウルブレイダー
ダークハーフ
次のうち、漫画『ドカベン』シリーズで微笑三太郎が所属した球団を全て選びなさい 巨人
広島
楽天
横浜
ヤクルト
中日
次のうち、漫画『ドカベン』に登場した殿馬一人の秘打を全て選びなさい 美しき青きドナウ
白鳥の湖
花のワルツ
G戦上のアリア
アヴェ・マリア
展覧会の絵
タンホイザー
幻想交響曲
次のうち、漫画『ドカベンスーパースターズ編』で東京スーパースターズに所属する選手を全て選びなさい 里中智
義経光
義経光
木下次郎
山田太郎
坂田三吉
犬飼小次郎
土門剛介
次のうち、声優の内山昂輝が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『IS』織斑一夏
『機動戦士ガンダムUC』バナージ
『シャーロット』乙坂有宇
『ソウルイーター』ソウルイーター
『ハイキュー!!』月島蛍
『甘城ブリリアントパーク』可児江西也
『HUNTER×HUNTER』メルエム
『弱虫ペダル』小野田坂道
『月刊少女野崎くん』野崎梅太郎
『俺物語!!』剛田猛男
『東京喰種トーキョーグール』金木研
『ちはやふる』綿谷新
次の『弱虫ペダル』の登場人物のうち、小野田が1年生の時のインターハイ1日目の総合1位を同着で獲得した選手を全て選びなさい 御堂筋翔
金城真護
福富寿一
小野田坂道
鳴子章吉
今泉俊輔
次のキャラクターのうち人造人間を全て選びなさい 『THEビッグオーダー』ドロシー
『究極超人あ~る』R田中一郎
『絶対彼氏。』天城ナイト
『コブラ』レディ
『キューティーハニー』如月ハニー
『いちばんうしろの大魔王』ころね
『ドラゴンボール』セル
『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
『新造人間キャシャーン』上月ルナ
『仮面ライダー』滝和也
『A・Iが止まらない』ビリー・G
『まほろまてぃっく』美里優
『六神合体ゴッドマーズ』明神タケル
『からくりサーカス』才賀エレオノール
次のうち『究極超人あ~る』に登場する光画部の部員を全て選びなさい レオナルド根岸
大戸島さんご
天野小夜子
兵藤信
堀川椎子
斑目晴信
大野加奈子
春日部咲
笹原完士
荻上千佳
次のうち、ゼットンと戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい ウルトラマンマックス
ウルトラマンパワード
ウルトラマンジャック
初代ウルトラマン
ウルトラマンタロウ
ウルトラマンネオス
ウルトラマンエース
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『もーれつア太郎』×五郎 『猫神やおよろず』繭
『カードキャプターさくら』月城雪兎
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『ToLOVEる』村雨静
『夏のあらし!』嵐山小夜子
『ジョジョの奇妙な冒険』杉本鈴美
『獣電戦隊キョウリュウジャー』弥生
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『銀盤カレイドスコープ』ピート
『シャーマンキング』阿弥陀丸
『喰霊-零-』土宮神楽
『協会のRINNE』真宮桜
『花田少年史』花田一路
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『龍ヶ嬢七々々の埋蔵金』龍ヶ嬢七々々
『ピューと吹く!ジャガー』間池留
『魔法先生ネギま!』相坂さよ
『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
『幽☆遊☆白書』雪村螢子
次のFLIPFLOPsの漫画『猫神やおよろず』に登場する神々のうち、猫神の少女を全て選びなさい
正倉院笹鳴
鎮葉御前
枕木夕楽々
しゃも
メイ子
芳乃
次のうち、GBA用ゲーム『スーパーロボット大戦J』に参戦しているロボットアニメを全て選びなさい ブレンパワード
マジンカイザー
超獣機神ダンクーガ
百獣王ゴライオン
六神合体ゴッドマーズ
マクロス7
闘将ダイモス
GEAR戦士電童
次のうち、GBA用ゲーム『スーパーロボット大戦J』に参戦しているロボットアニメを全て選びなさい フルメタル・パニック!
冥王計画ゼオライマー
機動戦士Ζガンダム
ラーゼフォン
次のうち、PSVita/PS3用ゲーム『第3次スーパーロボット大戦Z時獄篇』に参戦するロボットアニメを全て選びなさい コードギアス反逆のルルーシュ
トップをねらえ!
劇場版 機動戦士ガンダム00
機動戦士ガンダムUC
アクエリオンEVOL
機動戦士ガンダムZZ
機動警察パトレイバー
ラーゼフォン
HEROMAN
超獣機神ダンクーガ
次のうち、PSVita/PS4用ゲーム『スーパーロボット大戦V』に参戦する作品を全て選びなさい クロスアンジュ 天使と竜の輪舞 流星機ガクセイバー
ゲッターロボ アーク
次のうち、PSVita/PS4用ゲーム『スーパーロボット大戦V』に参戦する作品を全て選びなさい 機動戦士ガンダムUC 宇宙のステルヴィア
光速電神アルベガス
次のうち、2019年発売のPS4/Nintendo Switch用ゲーム『スーパーロボット大戦T』に参戦する作品を全て選びなさい 楽園追放 Expelled from Paradise
カウボーイビバップ
魔法騎士レイアース
宇宙のステルヴィア
銀河鉄道999
ほしのこえ
次のうち、スマホ用ゲーム『スーパーロボット大戦X-Ω』に参戦したことがある作品を全て選びなさい サクラ大戦 ガンヘッド
大鉄人17
次のうち、スマホ用ゲーム『スーパーロボット大戦X-Ω』に参戦したことがある作品を全て選びなさい クレヨンしんちゃん
ボーダーブレイク
宇宙戦艦ヤマト2199
次のアニメキャラクターのうち原作漫画には登場しないものを全て選びなさい 『サザエさん』花沢さん 『鋼の錬金術師』ゾルフ
『ちびまる子ちゃん』笹山かず子
次のアニメキャラクターのうち原作漫画には登場しないものを全て選びなさい 『デビルマン』アルフォンヌ 『ドラえもん』出来杉
『あしたのジョー2』ハリマオ
次のうち、アニメ『ひぐらしのなく頃に解』に含まれるエピソードを全て選びなさい 厄醒し編
皆殺し編
祭囃し編
罪滅し編
鬼隠し編
崇殺し編
綿流し編
次の漫画『グラップラー刃牙』の登場人物のうち、神心会空手の使い手を全て選びなさい 未堂厚
加藤清澄
愚地独歩
愚地克己
本部以蔵
花山薫
渋川剛気
次の漫画『グラップラー刃牙』に登場する格闘家のうち、「最大トーナメント編」で1回戦に勝利した者を全て選びなさい 紫千春
猪狩完至
金竜山
アイアン・マイケル
マイク・クイン
ロブ・ロビンソン
本部以蔵
次のうちアニメ『シスタープリンセス』で主人公の妹として登場したキャラクターを全て選びなさい 千影
咲耶
花穂
可憐

麻美
次のうち、TVアニメ『クレヨンしんちゃん』の監督をつとめた人物を全て選びなさい 本郷みつる 米たにヨシトモ
芝山努
笹川ひろし
次のゲームのうちイラストレーターの安田朗が参加したものを全て選びなさい ファイナルファイト 超鋼戦紀キカイオー
ブレス オブ ファイア
次のゲームのうちイラストレーターの安田朗が参加したものを全て選びなさい ストリートファイターⅡ
ガンダムトゥルーオデッセイ
ヴァンパイア
鉄拳
デビルメイクライ
次のうち、アニメ雑誌「月刊ニュータイプ」に連載された漫画を全て選びなさい エンジェルダスト
ガンヘッド
ラグーンエンジン・アインザッツ
精霊使い
B型同盟
ファイブスター物語
サイレントメビウス
輻輳のマーグメルド
LOVELESS
超時空要塞マクロス THE FIRST
HAUNTEDじゃんくしょん
学園特警デュカリオン
次のアニメ映画『ドラえもん』のうち、タイムパトロール隊が登場する作品を全て選びなさい のび太の南海大冒険
のび太の日本誕生
のび太のふしぎ風使い
のび太の創世日記
のび太の恐竜
のび太のねじ巻き都市冒険記
のび太の宇宙漂流記
のび太とロボット王国
のび太のドラビアンナイト
のび太のワンニャン時空伝
のび太と銀河超特急
次の劇場版『ドラえもん』のうちタイムマシンが物語にかかわる作品を全て選びなさい のび太の大魔境 のび太と竜の騎士
のび太の宇宙開拓史
次のうち、ゲーム中にモアイが登場する作品を全て選びなさい エスパードリーム
グラディウス
コナミワイワイワールド
コズミックウォーズ
イー・アル・カンフー
けっきょく南極大冒険
ハイパースポーツ
次のうち小説『ダーティペア』の題名にあるものを全て選びなさい ダーティペアの大逆転
ダーティペアの大復活
ダーティペアの大脱走
ダーティペアの大乱戦
ダーティペアの大冒険
ダーティペアの大長編
ダーティペアの大活躍
ダーティペアの大迷惑
ダーティペアの大作戦
次のちばてつやの漫画のうちTVアニメ化されたものを全て選びなさい あしたのジョー
おれは鉄兵
あした天気になあれ
のたり松太郎
ハリスの旋風
少年よラケットを抱け
紫電改のタカ
次のアニメ『あしたのジョー2』に登場するボクサーのうち試合で矢吹丈に勝った人物を全て選びなさい タイガー尾崎
力石徹
ホセ・メンドーサ
ウルフ金串
金竜飛
次のうち、声優ユニット「クローバー」のメンバーを全て選びなさい 宮崎羽衣
井ノ上奈々
酒井香奈子
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 徳山秀典
渋江譲二
青山草太
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 高野八誠 五十嵐隼士
小栗旬
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 山本裕典
須賀貴匡
三浦春馬
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 要潤 小池徹平
田中幸太朗
次の仮面ライダーのうち複数の人物が変身したことがあるものを全て選びなさい 仮面ライダーバース
仮面ライダーザビー
仮面ライダービースト
次の仮面ライダーのうち複数の人物が変身したことがあるものを全て選びなさい 仮面ライダーメイジ 仮面ライダーアクセル
仮面ライダー斬鬼
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダー羽撃鬼
仮面ライダーリュウガ
仮面ライダーZX
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーオーガ
仮面ライダー歌舞鬼
仮面ライダーアーク
仮面ライダースカル
仮面ライダーG4
仮面ライダーエターナル
アナザーアギト
仮面ライダー栽鬼
仮面ライダーマリカ
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーダークドライブ
仮面ライダー幽汽
仮面ライダーサイガ
仮面ライダーレイ
仮面ライダーコア
仮面ライダーキバーラ
仮面ライダーインペラー
仮面ライダーダークカブト
シャドームーン
仮面ライダータイラント
仮面ライダー邪武
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーフィフティーン
仮面ライダールパン
仮面ライダージョーカー
仮面ライダーアクア
仮面ライダーネガ電王
仮面ライダーファム
仮面ライダーソーサラー
仮面ライダーダークキバ
仮面ライダーシグルド
仮面ライダーレンゲル
オルタナティブ
仮面ライダーオーディン
仮面ライダー朱鬼
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーJ
武神鎧武
仮面ライダータイガ
仮面ライダーセイヴァー
仮面ライダーアクセル
次のうち、「ヤングジャンプ」に連載された漫画を全て選びなさい 孔雀王 GOLDEN BOY
サルでも描けるまんが教室
次のうち、「ヤングジャンプ」に連載された漫画を全て選びなさい 少年アシベ
華麗なる食卓
ソムリエール
次の格闘ゲームのキャラクターのうち、ボクサーを全て選びなさい 『餓狼伝説』マイケル・マックス
『THE KING OF FIGHTERS』ヘビィ・D!
『龍虎の拳』キング
『モータルコンバット』ジャックス
『バトルクロード』前川真作
次のうち、ケムコが発売したファミコンゲームを全て選びなさい 砂漠の狐 ジャンボウ
ダッシュ野郎
次のうち、平井久司がキャラクターデザインを担当したTVアニメを全て選びなさい スクライド
鉄のラインバレル
機動戦士ガンダムSEED
無限のリヴァイアス
銀色のオリンシス
蒼穹のファフナー
舞ーHiME
交響詩篇エウレカセブン
勇者王ガオガイガー
次のうち、3DS用ゲーム『Newラブプラス+』のリアルスポットイベントで実際に登場する観光地を全て選びなさい 熱海
箱根
日光・鬼怒川
有馬
松山・道後
下呂
大分・湯布院
次のうち、女性が変身する仮面ライダーを全て選びなさい 仮面ライダーラルク
仮面ライダーファム
仮面ライダーポッピー
仮面ライダー朱鬼
仮面ライダーなでしこ
仮面ライダーキバーラ
仮面ライダーグリス
仮面ライダーアクア
仮面ライダー歌舞鬼
仮面ライダーパラドクス
仮面ライダーランス
次のうち、女性が変身する仮面ライダーを全て選びなさい 仮面ライダーマリカ 仮面ライダーハート
仮面ライダーブラーボ
次のうち、タツノコプロの「聖書アニメ」三部作と呼ばれるTVアニメを全て選びなさい パソコントラベル探偵団
タイム教室トンデラハウスの大冒険
アニメ親子劇場
おちゃめ神物語コロコロポロン
次のゲーム『ゼルダの伝説』シリーズのうち、リンクが魔王ガノンドロフに敗北した時間軸を描いた作品を全て選びなさい 『ゼルダの伝説』(第1作)
リンクの冒険
神々のトライフォース
夢を見る島
ふしぎの木の実
時のオカリナ
ムジュラの仮面
4つの剣+
夢幻の砂時計
大地の汽笛
次のうち、ゲーム『ゼルダの伝説ブレスオブザワイルド』で実際に登場する武器を全て選びなさい バクダン矢
木の矢
電気の矢
炎の矢
毒矢
石の矢
次のうち、アニメ『こちら葛飾区亀有公園前派出所』の主題歌を歌ったことがある人物を全て選びなさい テツandトモ
吉田拓郎
TOKIO
天童よしみ
奥菜恵
THE ALFEE
華原朋美
西城秀樹
次のうち、アニメ『こちら葛飾区亀有公園前派出所』の主題歌を歌ったことがある人物を全て選びなさい 所ジョージ はなわ
爆笑問題
次の「週刊少年ジャンプ」で連載された漫画のうちアニメ化されたことがあるものを全て選びなさい BOY
よろしくメカドック
風魔の小次郎
バオー来訪者
ろくでなしBLUES
花さか天使テンテンくん
キックオフ
花の慶次
ブラック・エンジェルズ
ゴッドサイダー
男坂
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画のうち一度も休載せず最終回を迎えた作品を全て選びなさい こちら葛飾区亀有公園前派出所
キャプテン翼
家庭教師ヒットマンREBORN!
アイシールド21
キン肉マン
NARUTO
BLEACH
ハイスクール!奇面組
次のうち、「週刊少年ジャンプ」の巻末で連載されたギャグ漫画を全て選びなさい ピューと吹くジャガー
思春期ルネサンス!ダビデ君
磯部磯兵衛物語
王様はロバ
太臓もて王サーガ
とっても!ラッキーマン
珍遊記
次のうち、親族が総理大臣を経験したことがある漫画のキャラクターを全て選びなさい 『CODE:BREAKER』藤原刻
『BLOODY MONDAY』九条音弥
『クニミツの政』吾妻光明
『金田一少年の事件簿』明智健悟
『GTO』神崎麗美
次のうち、TVアニメ『ガンダムビルドファイターズ』シリーズに登場したオリジナルのガンプラを全て選びなさい アビゴルバイン
キュベレイパピヨン
スクランブルガンダム
トールギス・ワルキューレ
ギャンバルカン
シャア専用ディジェ
フェニックスガンダム
エプシィガンダム
ライゴウガンダム
次のうち、TVアニメ『ガンダムビルドファイターズトライ』に登場したオリジナルのガンプラを全て選びなさい ビルドバーニングガンダム
すーぱーふみな
トランジェントガンダム
ライトニングガンダム
ベアッガイF
ガンダムトライオン3
メガゼータ
デルタアストレイ
シャイニングアッガイ
ヤマトガンダム
ゾゴジュアッジュ
アブドーラ・ザ・ガンダム
次のうち声優の関俊彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
『天空戦記シュラト』シュラト
『マクロス7』熱気バサラ
『NARUTO』はたけカカシ
『カードキャプターさくら』木之本桃矢
次のうち、声優の井上和彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『NARUTO』はたけカカシ
『機動戦士Ζガンダム』ジェリド
『サイボーグ009』島村ジョー
『夏目友人帳』ニャンコ先生
『タッチ』新田明男
『天空戦記シュラト』シュラト
『YAWARA!』風祭進之介
『スレイヤーズ』ゼルガディス
『銀河旋風ブライガー』キッド
次のうち、声優の井上和彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『とんでも戦士ムテキング』遊木リン
『太陽の牙ダグラム』クリン・カシム
『フルーツバスケット』草摩はとり
次のうち、声優の井上和彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ジョジョの奇妙な冒険』カーズ
『赤い光弾ジリオン』チャンプ
『ハイスクール!奇面組』雲童塊
次のうち、藤子・F・不二雄のSF短編に含まれるものを全て選びなさい パラレル同窓会
ミノタウロスの皿
ぼくは神様
カンビュセスの籤
オヤジ・ロック
老年期の終わり
戯れ男
愛ぬすびと
ぶきみな5週間
次のうち、藤子・F・不二雄のSF短編に含まれるものを全て選びなさい あのバカは荒野をめざす
ポストの仲の明日
ひっとらぁ伯父サン
次の手塚治虫の漫画のうち未完のままとなっている遺作を全て選びなさい グリンゴ
ネオファウスト
ルートヴィッヒB
七色いんこ
ノーマン
ゴッドファーザーのむすこ
シュマリ
次のうち、漫画『はたらく細胞』のスピンオフ作品として実在する漫画を全て選びなさい はたらく細胞フレンド
はたらかない細胞
はたらく細胞BLACK
はたらく血小板ちゃん
サボる細胞
はたらく細胞WHITE
血小板ちゃんの日常
はたらく細胞の育て方
ふえる細胞
ナース細胞のヒ・ミ・ツ
DNA修復デスマーチ
次のうち声優の藤原啓治が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『荒川アンダー ザ ブリッジ』村長
『HUNTER×HUNTER』レオリオ
『ハチミツとクローバー』花本修司
『はじめの一歩』木村達也
『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
『鋼の錬金術師マース・ヒューズ』
『ポケットモンスター』オーキド博士
『薄桜鬼』土方歳三
『戦国BASARA』猿飛佐助
『Fate/Zero』ライダー
『機動戦士ガンダムAGE』グルーデック
『名探偵コナン』毛利小五郎
『カウボーイビバップ』スパイク
次のうち、イギリスのジェリー・アンダーソンが制作したテレビ番組を全て選びなさい スペース1999
サンダーバード
Xボンバー
空中都市008
次のうち、イギリスのジェリー・アンダーソンが制作したテレビ番組を全て選びなさい ジョー90
宇宙船XL-5
プリンプリン物語
次のうち、イギリスのジェリー・アンダーソンが制作したテレビ番組を全て選びなさい 海底大戦争スティングレイ 海底人8823
銀河少年隊
次の特撮ヒーローのうち高校生が変身するものを全て選びなさい ビーファイターカブト
仮面ライダーレンゲル
ガオホワイト
仮面ライダー龍玄
メガレッド
キニンジャー
仮面ライダーフォーゼ
星雲仮面マシンマン
超人バロム・1
キバレンジャー
仮面ライダータイガ
次のうち、阿智太郎のライトノベルを全て選びなさい 住めば都のコスモス荘
魔界ヨメ!
僕にお月様を見せないで
血吸村へようこそ
吉永さん家のガーゴイル
れでぃ×ばと!
座敷童にできるコト
悪魔のミカタ
ボクのセカイをまもるヒト
カエルと殿下と森の魔女
次のキャラクターのうち男性を全て選びなさい 『まりあ†ほりっく』衹堂鞠也
『さつきコンプレックス』早乙女皐月
『ひめゴト』有川ひめ
『もやしもん』結城蛍
『ニセコイ』鶫誠士郎
『僕らはみんな河合荘』河合律
『アマガミ』棚町薫
『アニメ三銃士』アラミス
次のキャラクターのうち男性を全て選びなさい 『有閑倶楽部』美童グランマニエ
『これはゾンビですか?』相川歩
『LIAR GAME』福永ユウジ
『∀ガンダム』ロラン・セアック
『サクラ大戦2』清流院琴音
『放浪息子』高槻よしの
『らんま1/2』久遠寺右京
次のキャラクターのうち男性を全て選びなさい 『天元突破グレンラガン』リーロン
『ギルティギア』ブリジット
『銀魂』柳生九兵衛
『IS』シャルロット・デュノア
次の漫画『エアマスター』の登場人物のうち男性を全て選びなさい ルチャマスター
坂本ジュリエッタ
尾形小路
サンパギータ・カイ
川本みちる
相川摩季
乾蓮華
次のうち、ゲームオーバー後に偏差値が表示されるテクモのファミコンゲームを全て選びなさい マイティボンジャック
ソロモンの鍵
スーパースターフォース
つっぱり大相撲
キャプテン翼
アルゴスの戦士
次のうち、声優の堀川りょうが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『銀河英雄伝説』ラインハルト
『夢戦士ウイングマン』広野健太
『機動戦士ガンダム0083』コウ・ウラキ
『聖闘士星矢』アンドロメダ瞬
『らんま1/2』響良牙
『NG騎士ラムネ&40』ダ・サイダー
『リングにかけろ1』河井武士
次の小説『銀河英雄伝説』の登場人物のうち「獅子の泉の七元帥」と呼ばれるものを全て選びなさい ビッテンフェルト
ワーレン
ミッターマイヤー
ケスラー
オーベルシュタイン
ロイエンタール
ファーレンハイト
次のアニメ『クラシカロイド』の登場人物のうち、ユニット・クラスキークラスキーのメンバーである者を全て選びなさい チャイコフスキー
バダジェフスカ
モーツァルト
リスト
ショパン
ベートーヴェン
次のうち海外製のテーブルトークRPGを全て選びなさい ダンジョンズ&ドラゴンズ
トラベラー
ギア・アンティーク
ウィザードリィRPG
次のうち、レッドキングと戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい 初代ウルトラマン
ウルトラマンマックス
ウルトラマンパワード
ウルトラマン80
ウルトラマンタロウ
ウルトラマンレオ
ウルトラセブン
ウルトラマンエース
次のうち、特撮番組『ウルトラマンレオ』に登場した宇宙人を全て選びなさい ボーズ星人
ケットル星人
プロテ星人
スチール星人
ミステラー星人
ドルズ星人
次のうち、声優の立木文彦がナレーションを担当した番組を全て選びなさい 仮面ライダーW
逆境無頼カイジ
荒川アンダー ザ ブリッジ
勝負師伝説 哲也
バカとテストと召喚獣
ONE PIECE
スクールランブル
剣風伝奇ベルセルク
次のうち、ファミコンゲーム『ハイパースポーツ』のクレー射撃に登場する隠れキャラを全て選びなさい カラス
UFO
ジェットマン
ブタ
コナミマン
次の格闘ゲームのキャラクターのうち、ムエタイを使うものを全て選びなさい 『デッドオアアライブ』ザック
『武力~BURIKI ONE~』パヤック
『THE KING OF FIGHTERS』ヘビィ・D!
次の格闘ゲームのキャラクターのうち、ムエタイを使うものを全て選びなさい 『ストリートファイター』アドン
『餓狼伝説』ジョー・ヒガシ
『ワールドヒーローズ2』シュラ
『ファイターズヒストリー』クラウン
『風雲黙示録』マックス・イーグル
『ストリートファイターⅢ』エレナ
次の『ハヤテのごとく!』に登場するキャラクターのうち白皇学園でハヤテと同じ学年の人物を全て選びなさい 桂ヒナギク
鷺ノ宮伊澄
瀬川泉
三千院ナギ
西沢歩
マリア
愛沢咲夜
次のうち日本でゲームボーイ本体と同時に発売されたソフトを全て選びなさい スーパーマリオランド
アレイウエイ
役満
ベースボール
ポケットモンスター
ゴルフ
ドンキーコング
次のうち、Nintendo Switchと同時に発売されたゲームを全て選びなさい 魔界戦記ディスガイア5
スーパーボンバーマンR
いけにえと雪のセツナ
ぷよぷよテトリスS
真・三國無双7 Empires
L.A.ノワール
LOST SPHEAR
聖剣伝説コレクション
次のうち、Nintendo Switchと同時に発売されたゲームを全て選びなさい 1-2-Switch みんなでワイワイ!スペランカー
Winning Post 8 2017
次のうち声優の子安武人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『少女革命ウテナ』桐生冬芽
『スレイヤーズ』レゾ
『ケロロ軍曹』クルル曹長
次のうち声優の子安武人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『エヴァンゲリオン』青葉シゲル
『ONE PIECE』青キジ
『ガンダムW』ゼクス・マーキス
『∀ガンダム』ハリー・オード
『戦国BASARA』明智光秀
『頭文字D』高橋啓介
『ボボボーボ・ボーボボ』首領パッチ
『焼きたて!!ジャぱん』松代健
『おねがいマイメロディ』柊恵一
次のうち声優の矢尾一樹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ONE PIECE』フランキー
『メガゾーン23』矢作省吾
『VS騎士ラムネ&40炎』ダ・サイダー
『頭文字D』池谷浩一郎
『燃える!お兄さん』国宝憲一
『ふしぎの海のナディア』ネモ
『破邪大星ダンガイオー』ロール
『HUNTER×HUNTER』ヒソカ
『ケロロ軍曹』ドロロ兵長
次のうち声優の矢尾一樹が声を演じたロボットアニメの登場人物を全て選びなさい 『機動戦士ガンダムZZ』ジュドー
『超獣機神ダンクーガ』藤原忍
『天空のエスカフローネ』フォルケン
『機甲戦記ドラグナー』ケーン
『魔神英雄伝ワタル』渡部クラマ
『勇者特急マイトガイン』旋風寺舞人
『機動戦士ガンダム00』リボンズ
次のうち、2016年放送のTVアニメ『エンドライド』にキャラクターデザインで参加した漫画家を全て選びなさい 和月伸宏
萩原一至
桂正和
次のうち、東日本大震災の復興のために企画された『ヒーローズ・カムバック』で限定復活した漫画を全て選びなさい 伝染るんです。 機動警察パトレイバー
かってに改蔵
次のうち、東日本大震災の復興のために企画された『ヒーローズ・カムバック』で限定復活した漫画を全て選びなさい 究極超人あ~る
サイボーグ009
タッチ
東京ラブストーリー
YARAWA!
次のうち、映画『ガメラ』シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 水野美紀
前田愛
釈由美子
鈴木保奈美
宮沢りえ
次のうち東宝が製作した映画を全て選びなさい キングコング対ゴジラ
キングコングの逆襲
不死身のキングコング
キングコング対ガメラ
キングコングの息子
キングコング大決戦
次のうち、東宝が制作した特撮番組を全て選びなさい 超星艦隊セイザーX
行け!ゴッドマン
快傑ライオン丸
次のうち、東宝が制作した特撮番組を全て選びなさい 愛の戦士レインボーマン 宇宙鉄人キョーダイン
魔弾戦記リュウケンドー
次のうち、円谷プロ制作の特撮番組を全て選びなさい ジャンボーグA
ミラーマン
恐竜戦隊コセイドン
猿の軍団
スターウルフ
電光超人グリッドマン
トリプルファイター
シルバー仮面
アイアンキング
サンダーマスク
流星人間ゾーン
キャプテンウルトラ
次のうち、福岡に本社を置くゲーム会社を全て選びなさい ガンバリオン
レベルファイブ
サイバーコネクトツー
アルファシステム
次のうち、2017年から3部作で公開されたアニメ映画『GODZILLA』で監督を務めた人物を全て選びなさい 静野孔文
瀬下寛之
佐藤竜雄
谷口悟朗
幾原邦彦
湯浅政明
次のうち、大和和紀原作のTVアニメを全て選びなさい モンシェリCoCo
はいからさんが通る
おはよう!スパンク
風船少女テンプルちゃん
女王陛下のプティアンジェ
キャンディ・キャンディ
ベルサイユのばら
ラ・セーヌの星
次のうち、アニメ『イナズマイレブン』のオープニングテーマを全て選びなさい 僕らのゴォール!
マジで感謝!
勝って泣こうゼッ!
立ち上がリーヨ
本気ボンバー!!
青春おでん
次のうち、アニメ『イナズマイレブン』のオープニングテーマを全て選びなさい GOODキター! 青春バスガイド
流星ボーイ
次のうち、ゲーム『NewスーパーマリオブラザーズUデラックス』で、プレイヤーキャラとして追加されたものを全て選びなさい キノピコ
トッテン
マダム・ブルード
キャサリン
ジュゲム
ヨッシー
次の漫画『おまけの小林クン』の登場人物のうち、苗字が「小林」である人物を全て選びなさい 千尋
吹雪
健吾
大和
恭子
こずえ
ゆり
鷹士
次のうち、アニメ『プリキュア』シリーズの主題歌を多く担当する「キュアカルテット」に数えられる歌手を全て選びなさい 工藤真由
うちやえゆか
宮本佳那子
池田彩
林桃子
次のうち、松本零士の「戦場まんがシリーズ」を全て選びなさい 悪魔伝の七騎士
わが青春のアルカディア
復讐を埋めた山
曳光弾回廊
ニーベルングの指環
次のうち、漫画家の石ノ森章太郎が原作を担当した特撮番組を全て選びなさい 宇宙鉄人キョーダイン
ロボット8ちゃん
好き!すき!!魔女先生
美少女仮面ポワトリン
アクマイザー3
魔法少女ちゅうかなぱいぱい!
忍者キャプター
円盤戦争バンキッド
キャプテンウルトラ
次のうち、石ノ森章太郎原作のTVアニメを全て選びなさい サイボーグ009
さるとびエッちゃん
レインボー戦隊ロビン
氷河戦士ガイスラッガー
ピュンピュン丸
次のうち、石ノ森章太郎原作のTVアニメを全て選びなさい 星の子チョビン
マンガ日本経済入門
魔女っ子チックル
次のうち漫画『ぼくの地球を守って』で前世である月基地の記憶を持つキャラクターを全て選びなさい 坂口亜梨子
土橋大介
錦織一成
笠間春彦
小林輪
小椋迅八
国生桜
薬師丸未来路
次のうち漫画『武装錬金』に登場する核鉄を持つキャラクターを全て選びなさい 中村剛太
早坂秋水
武藤まひろ
若宮千里
津村斗貴子
次のうち、2015年にTVアニメ化された小説『オーバーロード』に登場する用語を全て選びなさい 至高の四十一人
ナザリック地下大墳墓
ズーラーノーン
ユグドラシル
エ・ランテル
エルダー・テイル
獅子狩人(シールギール)
アインクラッド
秘密結社ライブラ
銀座事件
ブレイン・バースト
落星雨(インベルティア)
次のうち、韓国で製作されたロボットアニメを全て選びなさい 虹の戦記イリス
装甲救助部隊レストル
爆闘宣言ダイガンダー
時空冒険記ゼントリックス
次のうち、入場者特典として映像フィルムが配布された劇場アニメを全て選びなさい マクロスF
天元突破グレンラガン
魔法少女リリカルなのは
サマーウォーズ
空の境界
次のうち水をエネルギー源とするキャラクターを全て選びなさい アイアンキング
ガブラ(アクマイザー3)
ガンバロン
メガロマン
バトルホーク
ダッシュ3(レインボーマン)
次のうち、普段メイド服を着ている女性キャラクターを全て選びなさい 『これが私の御主人様』沢渡いずみ
『とある魔術の禁書目録』土衛門舞夏
『ONE PIECE』シンドリー
『天元突破グレンラガン』ヨーコ
『荒川アンダー ザ ブリッジ』ニノ
『犬夜叉』桔梗
次のうち、普段メイド服を着ている女性キャラクターを全て選びなさい 『舞-HiME』姫野二三 『クイーンズブレイド』トモエ
『WORKING!!』種島ぽぷら
『もやしもん』長谷川遥
次のうち、普段メイド服を着ている女性キャラクターを全て選びなさい 『まりあ†ほりっく』茉莉奈
『怪物王女』フランドル
『To Heart』マルチ
次のうち、声優の森久保祥太郎が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『魔術師オーフェン』オーフェン
『ペルソナ4』花村陽介
『サイボーグ009』002
『NARUTO』奈良シカマル
『メジャー』茂野吾郎
『薄桜鬼』沖田総司
『ハチミツとクローバー』森田忍
『スクライド』カズマ
『銀魂』沖田総悟
『幻想魔伝 最遊記』猪八戒
『マクロス7』熱気バサラ
次の漫画『ハチミツとクローバー』の登場人物のうち、浜田山美大の学生を全て選びなさい 竹本祐太
山田あゆみ
花本はぐみ
野宮匠
勅使河原美和子
次の漫画『ろくでなしBLUES』に登場するキャラクターのうち主人公・前田太尊の同級生を全て選びなさい 原田成吉
山下勝嗣
沢村米示
中田小兵二
渡久地丈一郎
大場浩人
海老原昌利
畑中優太郎
次のライトノベルのうち実写映画化されたものを全て選びなさい 僕は友達が少ない
All You Need Is Kill
タイム・リープ
嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん
半分の月がのぼる空
よくわかる現代魔法
ダブル・キャスト
ビートのディシプリン
バトルシップガール
次のうち、『チョコボの不思議なダンジョン エブリバディ!』でチョコボが転職できるジョブを全て選びなさい シーフ
赤魔道士
魔獣使い
機工士
青魔道士
ものまね士
風水士
たまねぎ剣士
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『革命機ヴァルヴレイヴ』カイン
『ノブナガ・ザ・フール』マゼラン
『NARUTO』青
『D.Gray-man』ラビ
『エア・ギア』鰐島亜紀人
『HUNTER×HUNTER』レオリオ
『ガン×ソード』ヴァン
『機動戦士ガンダムAGE』ゼハート
『銀魂』岡田似蔵
『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
『テニスの王子様』乾貞治
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『艦隊これくしょん』天龍改二
『さよなら絶望先生』小節あびる
『Another』剣崎鳴
『ローゼンメイデン』薔薇水晶
『犬夜叉』楓
『戦国BASARA』かすが
『怪物くん』怪子
『ガラスの仮面』月影千草
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『イナズマイレブン』佐久間次郎
『メタルギア』ビッグ・ボス
『龍が如く』真島吾朗
『ストリートファイター』サガット
『ファイナルファイト』マイク・ハガー
『ペルソナ』イゴール
『レイトン教授』チェルミー警部
『ギルティギア』御津闇慈
『ドラゴンクエストⅥ』ハッサン
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『北斗の拳』赤シャチ 『魁!!男塾』富樫源次
『グラップラー刃牙』渋川剛気
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『IS』ラウラ
『オトメディウス』ティタ・ニューム
『モーレツ宇宙海賊』ルカ
『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
『めだかボックス』鰐塚処理
『魔法先生ネギま!』宮崎のどか
『新機動戦記ガンダムW』レディ・アン
『ストリートファイターⅣ』ヴァイパー
『武装錬金』津村斗貴子
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『風の谷のナウシカ』ミト
『機動戦士ガンダムF91』ザビーネ
『鋼の錬金術師』ブラッドレイ
『北斗の拳』赤シャチ
『ゲゲゲの鬼太郎』鬼太郎
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『機動戦士ガンダムF91』ザビーネ
『攻殻機動隊』サイトー
『ジャイアントロボ』衝撃のアルベルト
『ベルセルク』ガッツ
『釣りキチ三平』鮎川魚紳
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『一騎当千』呂蒙子明
『銀魂』柳生九兵衛
『クイーンエメラルダス』エメラルダス
次のうち、「ビッグコミック」で連載された漫画を全て選びなさい 憂国のラスプーチン
総務部総務課山口六平太
小早川伸木の恋
太陽の黙示録
陽だまりの樹
岳 みんなの山
浮浪雲
家栽の人
次のうち、「ビッグコミックオリジナル」で連載された漫画を全て選びなさい 岳 みんなの山
家栽の人
ゴルゴ13
次のうち、「ビッグコミックオリジナル」で連載された漫画を全て選びなさい PLUTO 闇金ウシジマくん
HOTEL
次のうち、「ビッグコミックスペリオール」で連載された漫画を全て選びなさい あずみ
バウ
県庁の星
味いちもんめ
キーチ!!
釣りバカ日誌
沈黙の艦隊
PLUTO
三丁目の夕日
美味しんぼ
次のうちディズニーのキャラクターチップとデールのチップの特徴を全て選びなさい 体の色は濃い茶色
前歯は中央に2本
鼻の形が逆三角形
鼻の色が赤色
前髪は短くボサボサ
次のうち、オムニバス映画『MEMORIES』に含まれるものを全て選びなさい 最臭兵器
彼女の想いで
大砲の街
STARLIGHT ANGEL
明治からくり文明奇譚
次のうち声優の池田秀一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『燃える!お兄さん』火堂害
『聖闘士星矢』ミロ
『機動戦士ガンダム』シャア
『名探偵コナン』赤井秀一
『ONE PIECE』赤髪のシャンクス
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『頭文字D』高橋涼介
『地獄先生ぬ~べ~』玉藻京介
『アンジェリーク』オスカー
『パタリロ!』バンコラン
『北斗の拳』サウザー
次のうち、コナミが実際に発売したことがあるMSX用ゲームを全て選びなさい コナミのサッカー
コナミのボクシング
コナミのベースボール
コナミのゴルフ
コナミのテニス
コナミのバレーボール
コナミのバスケットボール
次のうち、声優ユニット「青酢」のメンバーを全て選びなさい 甲斐田ゆき
皆川純子
近藤孝行
置鮎龍太郎
小野坂昌也
川本成
津田健次郎
次のうち、高知県出身の漫画家を全て選びなさい 弓月光
窪之内英策
徳弘正也
冨樫義博
高橋陽一
尾田栄一郎
次のうち、仮面ライダーキバのフォームを全て選びなさい バッシャーフォーム
エンペラーフォーム
ドッガフォーム
ガルルフォーム
アルタイルフォーム
ジャックフォーム
ベガフォーム
次のうち、学校の生徒会長を務めたことがあるキャラクターを全て選びなさい 『生徒会の一存』桜野くりむ
『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
『Angel Beats!』天使
『けいおん!』真鍋和
『Yes!プリキュア5』水無月かれん
『究極超人あ~る』西園寺まりい
『めだかボックス』黒神めだか
『新世紀エヴァンゲリオン』アスカ
『さよなら絶望先生』木津千里
『名探偵コナン』毛利蘭
『らんま1/2』天道あかね
『極上生徒会』蘭堂りの
『コードギアス』シャーリー
『おねがい☆ティーチャー』縁川小石
『新世紀エヴァンゲリオン』アスカ
次のうち、学校の生徒会長を務めたことがあるキャラクターを全て選びなさい 『D.CⅡ~ダ・カーポⅡ~』朝倉音姫
『ペルソナ3』桐条美鶴
『コードギアス』ミレイ
『ToHeart2』小牧愛佳
『境界線上のホライゾン』本多・正純
『ゆるゆり』杉浦綾乃
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『機動戦艦ナデシコ』天野ヒカル 『カレイドスター』苗木野そら
『舞-乙HiME』ニナ・ウォン
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『ゆるゆり』池田千歳
『妖狐×僕SS』雪小路野ばら
『氷菓』十文字かほ
『アクエリオンEVOL』MIX
『モーレツ宇宙海賊』チアキ・クリハラ
『未来日記』雨流みねね
『花咲くいろは』押水菜子
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『侵略!イカ娘』紗倉清美
『スクールランブル』結城つむぎ
『東京ミュウミュウ』碧川れたす
『うたわれるもの』エルルゥ
『WORKING!!』伊波まひる
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『ワールドトリガー』宇佐美栞
『正解するカド』品輪彼方
『エロマンガ先生』山田エルフ
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲 『らき☆すた』柊かがみ
『みなみけ』南春香
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『シンデレラガールズ』上条春菜
『Occultic;Nine』澄風桐子
『亜人ちゃんは語りたい』佐藤早紀絵
『じょしらく』波浪浮亭木胡桃
『文豪ストレイドッグス』与謝野晶子
次のうち、声優の古川登志夫が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『Theかぼちゃワイン』青葉春助
『悪魔くん』メフィスト2世
『ドラゴンボールZ』ピッコロ
『めぞん一刻』四谷
『剛Q超児イッキマン』沢村一気
『ルパン三世』石川五右ェ門
次のうち、声優の古川登志夫が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『北斗の拳』シン 『ときめきトゥナイト』真壁俊
『特装機兵ドルバック』無限真人
次のうち、イラストレーターのはいむらきよたかが挿絵を手がけたライトノベルを全て選びなさい とある魔術の禁書目録
メイド刑事
スプライトシュピーゲル
メイド刑事
神様ゲーム
アリソン
かのこん
デュラララ!
バカとテストと召喚獣
フルメタル・パニック!
ベン・トー
次のうち小説『ぺとぺとさん』に登場する妖怪のキャラクターを全て選びなさい 沙原くぐる
真壁ぬりえ
赤沢清美
藤村まる子
大橋智恵
大橋真吾
次のアニメ『ムーミン』のキャラクターのうち、ムーミン屋敷で暮らしているものを全て選びなさい ミイ
スニフ
フローレン
ミムラ
スナフキン
フィリフヨンカ
次のうち、星雲賞のメディア部門を受賞した作品を全て選びなさい けものフレンズ
魔法少女まどか☆マギカ
時をかける少女
サマーウォーズ
モーレツ宇宙海賊
シュタインズ・ゲート
進撃の巨人
機動戦士ガンダムSEED
君の名は。
ソードアート・オンライン
次のうち、星雲賞のメディア部門を受賞した作品を全て選びなさい 仮面ライダークウガ
ウルトラマンティガ
特捜戦隊デカレンジャー
仮面ライダー電王
ウルトラマンメビウス
未来戦隊タイムレンジャー
次の『けものフレンズ』の登場キャラクターのうち「どうぶつビスケッツ」としてOPテーマを歌ったものを全て選びなさい サーバル
フェネック
アライグマ
ハシビロコウ
ギンギツネ
アルパカ・スリ
ラッキービースト
次のうち、声優の小清水亜美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『コードギアス』紅月カレン
『明日のナージャ』ナージャ
『デュラララ!!』セルティ
『NANA』芹澤レイラ
『機動戦士ガンダムAGE』ロマリー
『ストライクウィッチーズ』サーニャ
『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
次のうち、声優の小清水亜美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『キルラキル』纏流子
『スイートプリキュア』キュアメロディ
『まおゆう魔王勇者』魔王
『ペルソナ4』天城雪子
『PSYCHO-PASS』常守朱
『ダンガンロンパ』江ノ島盾子
『宇宙戦艦ヤマト2199』山本玲
『境界線上のホライゾン』本多・正純
次のうち、声優の小清水亜美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
『舞-乙HiME-』ニナ・ウォン
『スクールランブル』塚本天満
『BLOOD+』音無小夜
『スイートプリキュア』キュアリズム
次のうち、声優の水樹奈々が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『魔法少女リリカルなのは』フェイト
『アリソンとリリア』リリア
『BLOOD-C』更衣小夜
『WHITE ALBUM』緒方理奈
『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
『みなみけ』南春香
『戦場のヴァルキュリア』アリシア
『ゼロの使い魔』シエスタ
『Angel Beats!』天使
次のうち声優の田村ゆかりが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『刀語』とがめ
『B型H系』山田
『極上生徒会』蘭堂りの
『君に届け』黒沼爽子
『美鳥の日々』春日野美鳥
『アリソンとリリア』リリア
次のうち声優の田村ゆかりが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
『ひぐらしのなく頃に』古手梨花
『スクライド』由詑かなみ
『もえたん』虹原いんく
『To Heart』マルチ
『ツバサ・クロニクル』サクラ
『D.C.~ダ・カーポ~』白河ことり
次のうち、声優の斎藤千和が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
『ケメコデラックス』ケメコ
『ケロロ軍曹』日向夏美
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
『ARIA The ANIMATION』藍華
『化物語』戦場ヶ原ひたぎ
『ストライクウィッチーズ』ペリーヌ
『めだかボックス』黒神めだか
『琴浦さん』琴浦春香
次のうち、声優の花澤香菜が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『Angel Beats!』天使
『デュラララ!!』園原杏里
『けいおん!』中野梓
『とある魔術の禁書目録』インデックス
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
次のうち、声優の花澤香菜が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ぽてまよ』ぽてまよ
『こばと。』花戸小鳩
『STEINS;GATE』椎名まゆり
『true tears』石動乃絵
『ToLOVEる』ララ
『みなみけ』南冬馬
『けいおん!』中野梓
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『マギ』モルジアナ
『妖怪ウォッチ』ケータ
『ベイビーステップ』鷹崎奈津
『たまこまーけっと』北白川たまこ
『琴浦さん』琴浦春香
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『クロスゲーム』月島青葉
『アスラクライン』水無神操緒
『みつどもえ』丸井ひとは
『イナズマイレブン』久遠冬花
『true tears』石動乃江
『とある魔術の禁書目録』インデックス
『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『桜Trick』高山春香 『はたらく魔王さま!』遊佐恵美
『ガッチャマンクラウズ』一ノ瀬はじめ
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ToLOVEる』ララ
『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
『バカとテストと召喚獣』木下秀吉
次のテニス漫画『ベイビーステップ』の登場人物のうち、主人公と同学年の選手を全て選びなさい 荒川寛
池爽児
井出義明
渡邉隆敏
吉道大樹
次のアーケードゲームのうち1人のプレイヤーが2本のレバーを使用してプレイするものを全て選びなさい 空手道
リブルラブル
クレイジークライマー
怒号層圏
ストリートファイター
ニンジャウォーリアーズ
超絶倫人ベラボーマン
次のOVAのうち渡辺宙明が音楽を担当した作品を全て選びなさい 戦え!!イクサー1
学園特捜ヒカルオン
破邪大星ダンガイオー
流星機ガクセイバー
魔獣戦士ルナ・ヴァルガー
強殖装甲ガイバー
魔境外伝レディウス
次のうち、ちばてつや原作のTVアニメを全て選びなさい ハリスの旋風
あした天気になあれ
国松さまのお通りだい
いなかっぺ大将
がんばれ元気
どろろ
次のうち、ゲーム『リッジレーサー』シリーズの起動時にプレイできるミニゲームを全て選びなさい ゼビウス
ニューラリーX
パックマン
ディグダグ
マッピー
次のうち、海外で「ロボテック」という1つの作品として放送されたロボットアニメを全て選びなさい 機甲創世記モスピーダ
超時空要塞マクロス
超時空騎団サザンクロス
超時空世紀オーガス
次のうち、ゲーム『妖怪ウォッチ』シリーズに登場するレジェンド妖怪を全て選びなさい ネタバレリーナ
山吹鬼
しゅらコマ
やまタン
魔ガサス
百々目鬼
ミツマタノヅチ
スティーブ・ジョーズ
フユニャン
次のうち、声優の緑川光が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『SLAM DUNK』流川楓
『スレイヤーズ』ゼルガディス
『スクライド』劉鳳
『南国少年パプワくん』シンタロー
『ドラゴンボールZ』人造人間16号
『ボボボーボ・ボーボボ』ソフトン
『サイバーフォーミュラ』新条直輝
『幻想魔伝 最遊記』玄奘三蔵
『荒川アンダー ザ ブリッジ』シスター
『黒執事』セバスチャン
『カードキャプターさくら』木之本桃矢
『仮面ライダー電王』ウラタロス
次のうち声優の檜山修之が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『勇者特急マイトガイン』旋風寺舞人
『名探偵コナン』京極真
『幽☆遊☆白書』飛影
『げんしけん』斑目晴信
『頭文字D』中里穀
『機動戦士Vガンダム』ウッソ
『スクライド』劉鳳
『幻想魔伝 最遊記』孫悟空
『天元突破グレンラガン』カミナ
『ドラゴンボールZ』トランクス
次のうち作曲家の渡辺宙明が音楽を担当した番組を全て選びなさい 秘密戦隊ゴレンジャー
人造人間キカイダー
マジンガーZ
宇宙刑事ギャバン
機動戦士ガンダム
ウルトラセブン
仮面ライダー
次のうち、作曲家の渡辺岳夫が主題歌を手がけたTVアニメを全て選びなさい 機動戦士ガンダム
巨人の星
キャンディ・キャンディ
アルプスの少女ハイジ
科学忍者隊ガッチャマン
リボンの騎士
鉄人28号
妖怪人間ベム
次のうち、川元利浩がキャラクターデザインを担当したアニメを全て選びなさい 機動戦士ガンダム0083
カウボーイビバップ
WOLF’S RAIN
天保異聞 妖奇士
スクライド
交響詩篇エウレカセブン
鋼の錬金術師
次のうち、新房昭之が監督をつとめたアニメを全て選びなさい ネギま!?
夏のあらし!
さよなら絶望先生
けいおん!
とらドラ!
WORKING!!
ソウルイーター
のだめカンタービレ
次のうち漫画『RAVE』に登場する剣テンコマンドメンツの形態で正しいものを全て選びなさい エクスプロージョン
ミリオンサンズ
コマンドアルティメット
シルフィード
次のうち、声優の皆口裕子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『YAWARA!』猪熊柔
『ドラゴンボールZ』ビーデル
『幽☆遊☆白書』雪村螢子
次のうち、声優の皆口裕子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ラブプラス』姉ヶ崎寧々 『キミキス』水澤摩央
『機動戦艦ナデシコ』ホシノ・ルリ
次のうち『ブスの瞳に恋してる』の漫画版を描いた漫画家を全て選びなさい 漫☆画太郎 イトカツ
原秀則
次のうち、意志を持つロボットを主人公とするアニメを全て選びなさい 勇者エクスカイザー
覇王大系リューナイト
メダロット
トランスフォーマー
無敵超人ザンボット3
宇宙戦士バルディオス
レッドバロン
ゼーガペイン
次の小山ゆうの作品のうちボクシングをテーマとするものを全て選びなさい 雄飛
がんばれ元気
ももたろう
おれは直角
次のうち、怪獣アンギラスが登場した映画を全て選びなさい 怪獣総進撃
ゴジラ対ガイガン
ゴジラFINAL WARS
ゴジラ対メカゴジラ
ゴジラの逆襲
ゴジラ対ヘドラ
三大怪獣 地球最大の決戦
怪獣大戦争
南海の大決闘
ゴジラの息子
次のうち、怪獣ラドンが登場した映画を全て選びなさい ゴジラVSメカゴジラ
怪獣総進撃
三大怪獣 地球最大の決戦
ゴジラVSメカゴジラ
南海の大決闘
ゴジラVSデストロイア
ゴジラの息子
次のうち、声優の梶裕貴が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ロウきゅーぶ!』長谷川昴
『ワールドトリガー』三雲修
『七つの大罪』メリオダス
『ワールドトリガー』三雲修
『ポケットモンスターXY』シトロン
『坂道のアポロン』西見薫
『ちはやふる』綿谷新
『ワンパンマン』ジェノス
次のうち、声優の梶裕貴が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ハイスクールD×D』兵頭一誠 『ムシブギョー』月島仁兵衛
『Free!』七瀬遙
次のうち、ゲーム『テイルズオブアスタリア』の『追憶の楽園』編に登場する主人公キャラクターを全て選びなさい ジュード・マティス
レイヴン
ミクリオ
ベルベット・クラウ
コレット・ブルーネル
カイル・デュナミス
ミント・アドネード
ルーティ・カトレット
次のうち関西弁のキャラクターを全て選びなさい 『あずまんが大王』春日歩
『らんま1/2』久遠寺右京
『焼きたて!!ジャぱん』梓川水乃
『うる星やつら』ラム
『げんしけん』荻上千佳
次のうち関西弁のキャラクターを全て選びなさい 『ハヤテのごとく!』愛沢咲夜
『絶対可憐チルドレン』野上葵
『To Heart』保科智子
『こどものおもちゃ』松井風花
『咲-Saki-』染谷まこ
次のうち、2017年公開の映画『超スーパーヒーロー大戦』に登場する人物を全て選びなさい 空蝉丸(キョウリュウゴールド)
アム(ジュウオウタイガー)
北岡秀一(仮面ライダーゾルダ)
陣マサト(ビートバスター)
一条寺烈(宇宙刑事ギャバン)
駆紋戒斗(仮面ライダーバロン)
剣崎一真(仮面ライダー剣)
結城凱(鳥人戦隊ジェットマン)
木野薫(アナザーアギト)
仲代壬琴(爆竜戦隊アバレンジャー)
次のうち、漫画『ファイブスター物語』に登場するモーターヘッドを全て選びなさい ナイト・オブ・ゴールド
オージェ・アルスキュル
サイレン
バッシュ・ザ・ブラックナイト
アシュラ・テンプル
ジュノーン
レッド・ミラージュ
ASI・トール
サザーランド・ジーク
ギルガザムネ
ガンガ・ルブ
ビランビー
ブリュンヒルデ
バロンズゥ
ラッシュロッド
レプラカーン
次のうち、雑誌「ハヤカワミステリマガジン」の表紙を飾ったことがある作品を全て選びなさい 名探偵コナン
探偵オペラ ミルキィホームズ
Q.E.D.証明終了
金田一少年の事件簿
探偵学園Q
次のうち、雑誌「ハヤカワミステリマガジン」の表紙を飾ったことがある作品を全て選びなさい 逆転裁判
TIGER & BUNNY
魔法少女まどか☆マギカ
レイトン教授
仮面ライダーW
次の漫画『亜人』の登場人物のうち、「亜人」であるキャラクターを全て選びなさい 佐藤
田中功次
永井慧理子
戸崎優
オグラ・イクヤ
次のうちゾンビが敵として登場するゲームを全て選びなさい デッドライジング
Left 4 Dead
バイオハザード
龍が如く OF THE END
クロックタワー
キャサリン
次のうち初回の放送局がNHKだったTVアニメを全て選びなさい パラソルヘンべえ
飛べ!イサミ
未来少年コナン
スプーンおばさん
コレクター・ユイ
ムーミン
シュート!
みつばちマーヤの冒険
とんでぶーりん
ムーの白鯨
ガンバリスト!駿
アニメ80日間世界一周
モジャ公
次のうち、TBSが製作・放送したTVアニメを全て選びなさい CLANNAD 図書館戦争
化物語
次の藤子不二雄原作のTVアニメのうちテレビ朝日で放送されたものを全て選びなさい エスパー魔美
チンプイ
ビリ犬
ウルトラB
キテレツ大百科
モジャ公
次の漫画『シュート!』に登場する掛川高校サッカー部員のうち、中学時代からの同級生を全て選びなさい 白石健二
平松和広
久保嘉晴
次のうち、劇場映画化されたことがあるロボットアニメを全て選びなさい 天元突破グレンラガン
蒼穹のファフナー
天空のエスカフローネ
創聖のアクエリオン
ラーゼフォン
戦国魔神ゴーショーグン
宇宙戦士バルディオス
六神合体ゴッドマーズ
蒼き流星SPTレイズナー
超時空世紀オーガス
THEビッグオー
機甲戦記ドラグナー
銀河旋風ブライガー
次のキャラクターのうち海賊を全て選びなさい 『太陽の船ソルビアンカ』エイプリル 『カウボーイビバップ』ジェット
『モーレツ宇宙海賊』遠藤マミ
次のキャラクターのうち海賊を全て選びなさい 『スペースコブラ』コブラ
『銀河鉄道999』エメラルダス
『無責任艦長タイラー』タイラー
次のうち、アタリゲームズの子会社テンゲンがメガドライブでリリースしたゲームを全て選びなさい ガントレット
デビスカップ
007・死闘
ペーパーボーイ
クルーボール
グレイランサー
次のうち、コナミが発売したアーケードゲームを全て選びなさい フロッガー
タイムパイロット
魂斗羅
シェリフ
影の伝説
次のうち、コナミがファミコンのディスクシステムで発売したゲームを全て選びなさい エスパードリーム
アルマナの奇跡
スペースマンボウ
次のうち、コナミがファミコンのディスクシステムで発売したゲームを全て選びなさい 迷宮寺院ダババ
グリーンベレー
リサの妖精伝説
モトクロスチャンピオン
ラグランジュポイント
夢ペンギン物語
悪魔城伝説
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい タニタニック・ミステリー
磁界少年メット・マグ
アップルタウン物語
メルヘンヴェール
パルサーの光
クレオパトラの魔宝
磁界少年・メット・マグ
愛戦士ニコル
爆闘士パットンくん
京都財テク殺人事件
ドラゴンズレア
突然!マッチョマン
百の世界の物語
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい エレクトリシャン
マイケルEnglish大冒険
光GENJI ローラーパニック
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい ムーンボールマジック 宇宙船コスモキャリア
アイギーナの予言
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい 亜空戦記ライジン 伝説の騎士エルロンド
ダウボーイ
次のうち、声優の榊原良子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『機動警察パトレイバー』南雲しのぶ
『コブラ』アーマロイド・レディ
『六神合体ゴッドマーズ』フローレ
『機動戦士Ζガンダム』ハマーン
『セーラームーン』ネヘレニア
『風の谷のナウシカ』クシャナ
『ガラスの仮面』月影千草
『サクラ大戦』レニ
『カウボーイビバップ』フェイ
『聖闘士星矢』シャイナ
『ドラゴンボールZ』人造人間18号
『聖戦士ダンバイン』マーベル
次のうち、漫画『ハーメルンのバイオリン弾き』でハーメルと共に旅をする人物を全て選びなさい フルート
オーボウ
トロン・ボーン
オル・ゴール
次のうち、声優の置鮎龍太郎が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『SLAM DUNK』三井寿
『BLEACH』朽木白哉
『リングにかけろ!』剣崎順
『暗殺教室』殺せんせー
『戦国BASARA』織田信長
『ボボボーボ・ボーボボ』ボーボボ
『キン肉マンII世』キン肉万太郎
『勇者王ガオガイガー』獅子王凱
『銀魂』坂田銀時
次のうち、声優の寿美菜子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ドキドキ!プリキュア』菱川六花
『魔乳秘剣帖』魔乳千房
『TIGER & BUNNY』ブルー・ローズ
『夏色キセキ』逢沢夏海
『ダンガンロンパ』霧切響子
『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
『とある科学の超電磁砲』初春飾利
『生徒会役員共』七条アリア
次のうち、声優の日笠陽子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ダンガンロンパ』霧切響子
『もしドラ』川島みなみ
『シュタインズ・ゲート』牧瀬紅莉栖
次のうち、声優の日笠陽子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『世紀末オカルト学院』神代マヤ
『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
『機動戦士ガンダムAGE』ユリン
次のうち、声優の日笠陽子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『けいおん!』秋山澪 『TIGER & BUNNY』ブルー・ローズ
『進撃の巨人』ミカサ・アッカーマン
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
『true tears』湯浅比呂美
次のうち、漫画『モンキーターン』の主人公波多野憲二の、競艇訓練校での同期生を全て選びなさい 青島優子
岸本寛
洞口雄大
小林瑞木
城ヶ崎ありさ
古池勘一
榎木祐介
生方澄
次の漫画『リングにかけろ』に登場する必殺技のうち主人公・高嶺竜児が使うものを全て選びなさい ブーメランテリオス
ウイニング・ザ・レインボー
ギャラクティカマグナム
ローリングサンダー
ハリケーンボルト
ジェットアッパー
次のうち、漫画『NARUTO』で禁術の一つ・多重影分身の術を用いる人物を全て選びなさい うずまきナルト
はたけカカシ
大蛇丸
自来也
サソリ
次のうち、蒼井翔太が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい デビルズライン
この男子、魔法がお仕事です。
この音とまれ!
亜人
転生したらスライムだった件
真夜中のオカルト公務員
多田くんは恋をしない
次の漫画『アオハライド』の登場人物のうち、女性を全て選びなさい 吉岡双葉
成海唯
馬渕洸
小湊亜耶
菊池冬馬
次のうち、作曲家の小林亜星が主題歌を手がけたTVアニメを全て選びなさい 科学忍者隊ガッチャマン
超電磁ロボ コン・バトラーV
魔法使いサリー
花の子ルンルン
巨人の星
フランダースの犬
機動戦士ガンダム
キン肉マン
次のうち声優の緒方恵美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『カードキャプターさくら』月城雪兎
『幽☆遊☆白書』蔵馬
『魔法騎士レイアース』エメロード
『HUNTER×HUNTER』ゴン
『中華一番!』マオ
次のうち声優の緒方恵美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『セーラームーン』天王はるか 『ヒカルの碁』塔矢アキラ
『剣勇伝説YAIVBA』鉄刃
次のうち、歌手の堀江美都子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『愛少女ポリアンナ物語』ポリアンナ
『ひみつのアッコちゃん』アッコ
『私のあしながおじさん』ジュディ
次のうち堀江美都子が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい けろっこデメタン
紅三四郎
愛してナイト
名犬ジョリィ
まいっちんぐマチコ先生
三つ目がとおる
ミームいろいろ夢の旅
くじらのホセフィーナ
レディジョージィ
スプーンおばさん
ときめきトゥナイト
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画のうち石ノ森(石森)章太郎の作品を全て選びなさい 仮面ライダー
ロボット刑事
幻魔大戦
快傑ハリマオ
鉄面探偵ゲン
変身忍者 嵐
うしろの百太郎
アイアンマッスル
闇の土鬼
愛の戦士レインボーマン
エイトマン
次のうち、庄司卓のライトノベルを全て選びなさい 倒凶十将伝
グロリアスドーン
エンジェル・ハウリング
日帰りクエスト
ディスパレイト!
次のうち、日本を舞台にしたライトノベルを全て選びなさい ベン・トー
あそびにいくヨ!
神様のメモ帳
デュラララ!!
マリア様がみてる
GOSICK-ゴシック-
バッカーノ!
伯爵と妖精
狼と香辛料
次のゲームのうちドリームファクトリーが開発を手がけたものを全て選びなさい バウンサー
トバルNo.1
エアガイツ
クリムゾンティアーズ
格闘超人
闘神伝
ワールドヒーローズ
わくわく7
次のうち、PS3用ゲーム『クロスエッジ』にキャラクターが参加しているゲーム会社を全て選びなさい ガスト
日本一ソフトウェア
バンダイナムコゲームス
カプコン
アイディアファクトリー
コナミ
セガ
次のうち、フィンランド人のキャラクターを全て選びなさい 『ヨルムンガンド』バルメ
『Fate/stay night』ルヴィアゼリッタ
『ガンダムビルドファイターズ』アイラ
『牧場の少女カトリ』カトリ
『焼きたて!!ジャぱん』モニカ
『クロノクルセイド』アズマリア
次の小説『ソードアート・オンライン』のキャラクターのうち、ユニークスキルを持つ者を全て選びなさい キリト
ヒースクリフ
クライン
アスナ
次のアーケードゲームのうち筐体にプレイヤーを撮影するカメラがついているものを全て選びなさい マリオカートアーケードグランプリ
TANK!TANK!TANK!
レイジングストーム
トーキョーコップ
機動戦士ガンダム戦場の絆
湾岸ミッドナイト
ドラゴンクロニクル
次のうち萩尾望都の漫画を全て選びなさい 11人いる!
トーマの心臓
ポーの一族
百億の昼と千億の夜
バルバラ異界
スター・レッド
ルルとミミ
ぼくの地球を守って
風の木の詩
綿の国星
ファラオの墓
地球へ…
次のうちPUFFYが主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい 大江戸ロケット
源氏物語千年紀 Genji
働きマン
ドラえもん
銀魂
魔術師オーフェン
次のうち、PS用ゲーム『魔女っ子大作戦』にキャラクターが登場するアニメを全て選びなさい 花の子ルンルン
ひみつのアッコちゃん
キューティーハニー
次のうち、PS用ゲーム『魔女っ子大作戦』にキャラクターが登場するアニメを全て選びなさい 魔法少女ララベル ミラクル少女リミットちゃん
魔法のマコちゃん
次のうち、声優の朴ろ美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『うえきの法則』植木耕助 『シャーマンキング』ハオ
『もやしもん』長谷川遥
次のうち、声優の朴ろ美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ペルソナ4』白鐘直斗
『∀ガンダム』ロラン・セアック
『あずまんが大王』榊
次のゲームのうちサイバスターが登場するものを全て選びなさい スーパーロボット大戦F
第2次スーパーロボット大戦OG
シャッフルファイト
無限のフロンティア
スーパーロボット大戦NEO
次のうち声優の山口勝平が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『名探偵コナン』工藤新一
『らんま1/2』早乙女乱馬
『ふたりはプリキュア』メップル
次のうち漫画『HUNTER×HUNTER』でゲーム「グリードアイランド」に参加した人物を全て選びなさい フェイタン ウイング
ゼパイル
次のうち漫画『HUNTER×HUNTER』でゲーム「グリードアイランド」に参加した人物を全て選びなさい キルア
ゴレイヌ
ネテロ
次のうち、「週刊少年ジャンプ」に連載された北条司の漫画を全て選びなさい キャッツ・アイ
シティーハンター
ブラック・エンジェルズ
邪馬台幻想記
WILD HALF
CHIBI-チビ-
キックオフ
密リターンズ!
次のうち漫画『快感フレーズ』に登場するバンド「Λucifer」のメンバーを全て選びなさい 咲也
TOWA
サン太
敦郎
ブルー
灰音
次のうち、伊藤潤二のホラー漫画を全て選びなさい 富江
うずまき
ミミの怪談
首吊り気球
綺譚倶楽部
悪魔の黙示録
洗礼
神の左手悪魔の右手
次のうち、楳図かずおのホラー漫画を全て選びなさい へび少女
神の左手悪魔の右手
洗礼
死太郎くん
富江
エコエコアザラク
首吊り気球
地獄小僧
綺譚倶楽部
次のうち、漫画『魔人探偵脳噛ネウロ』でネウロが用いる魔界777ツ能力を全て選びなさい 無気力な幻灯機
異次元の侵略者
魔界の凝視虫
泥の指輪
気狂いピエロ
神の左手悪魔の右手
天使の自動筆記
次のうち、UVERworldが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい 機動戦士ガンダム00 鋼の錬金術師
交響詩篇エウレカセブン
次のうち、UVERworldが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい 地球へ… NARUTO 疾風伝
血界戦線
次のうち、特撮番組『仮面ライダージオウ』にオリジナルの俳優で登場した人物を全て選びなさい 津上翔一
剣崎一真
門矢士
左翔太郎
操真晴人
次のうち、特撮番組『仮面ライダージオウ』にオリジナルの俳優で登場した人物を全て選びなさい 葛葉紘汰
乾巧
紅渡
操真晴人
如月弦太朗
次のうち、特撮番組『仮面ライダージオウ』にオリジナルの俳優で登場した人物を全て選びなさい 檀黎斗
相川始
海東大樹
名護啓介
氷川誠
伊達明
次の漫画『キングダム』の登場人物のうち趙三大天だったことがあるものを全て選びなさい ホウ煖
李牧
廉頗
姜燕
胡傷
玄峰
王騎
次のうち漫画『キングダム』に登場する廉頗四天王を全て選びなさい 介子坊
輪虎
玄峰
ホウ煖
凱孟
霊凰
白起
李斯
李牧
次のうち漫画『キングダム』に登場する秦国六大将軍を全て選びなさい 司馬錯
白起
胡傷
凱孟
ホウ煖
次のうち漫画『キングダム』に登場する秦国六大将軍を全て選びなさい 王コツ
王騎
太呂慈
次のうち漫画『キングダム』に登場する魏火龍七師を全て選びなさい 晶仙
呉慶
胡傷
次のうち、特撮番組『ウルトラマンガイア』に登場する用語を全て選びなさい 光量子コンピュータ・クリシス
リパルサーリフト
地底貫通弾
スペースビースト
マケット怪獣
次のうち、特撮番組『ウルトラマンガイア』に登場する用語を全て選びなさい エリアルベース
G.U.A.R.D.
オメガファイル
地球防衛連合UDF
キリエル人
次のうち、声優の早見沙織が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ワンパンマン』フブキ
『幼女戦記』ヴィーシャ
『ニセコイ』小野寺小咲
『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子
『けものフレンズ』かばん
次の漫画『エースをねらえ!』の登場人物のうち主人公・岡ひろみのコーチを務めた人物を全て選びなさい 桂大吾
宗方仁
千葉鷹志
藤堂貴之
尾崎勇
次の『牧場物語』シリーズのうち「For ガール」バージョンが発売されたものを全て選びなさい ミネラルタウンのなかまたち
ワンダフルライフ
ハーベストムーン
コロボックルステーション
キミと育つ島
しあわせの詩
次のうち声優の玄田哲章が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『魔神英雄伝ワタル』龍神丸
『戦国BASARA』武田信玄
『クレヨンしんちゃん』アクション仮面
『タッチ』原田正平
『キン肉マン』バッファローマン
『ああ播磨灘』播磨灘
次の石ノ森章太郎の漫画のうち「リュウ3部作」に数えられるものを全て選びなさい リュウの道
原始少年リュウ
番長惑星
怪人同盟
次のうち、川内康範が原作を担当した特撮番組を全て選びなさい コンドールマン
アラーの使者
七色仮面
月光仮面
光の戦士ダイヤモンド・アイ
忍者部隊月光
ナショナルキッド
仮面の忍者 赤影
キャプテンウルトラ
次のうち、1980年に発売された任天堂の「ゲーム&ウォッチシルバー」のタイトルを全て選びなさい ボール
ジャッジ
ファイア
バーミン
フラッグマン
マンホール
オイルパニック
オクトパス
シェフ
パラシュート
ミッキーマウス
ドンキーコング
次のうち漫画『月は東に日は西に』で春日野馨が飼っている3匹の犬を全て選びなさい コジジワセ
コシヒカリ
ササニシキ
アキタコマチ
次のうち、アメリカ人のキャラクターを全て選びなさい 『サイバーフォーミュラ』グーデリアン
『ストリートファイター』ガイル
『ゲッターロボ』ジャック
『パタリロ!』バンコラン
『テルマエ・ロマエ』ルシウス
『キン肉マン』ロビンマスク
次のうち、アメリカ人のキャラクターを全て選びなさい 『バイオハザード』ジル・バレンタイン
『機動警察パトレイバー』香貴花
『明日のナージャ』ナージャ
『トップをねらえ!』ユング
『サクラ大戦』アイリス
次のうち、アメリカ人のキャラクターを全て選びなさい 『名探偵コナン』ジョディ
『健全ロボダイミダラー』リカンツ
『聖戦士ダンバイン』マーベル
『らき☆すた』パトリシア
『きんいろモザイク』アリス
次のうち、アニメ会社のマッドハウスが制作したTVアニメを全て選びなさい ちはやふる
逆境無頼カイジ
ギャラクシーエンジェル
電脳コイル
DEATH NOTE
カードキャプターさくら
夏目友人帳
おおきく振りかぶって
東のエデン
君に届け
犬夜叉
次の松本零士の漫画のうちハーロックが登場する作品を全て選びなさい 銀河鉄道999
ニーベルングの指環
ガンフロンティア
クイーン・エメラルダス
宇宙戦艦ヤマト
男おいどん
1000年女王
次のスーパー戦隊のうち劇中でメンバー同士が結婚した作品を全て選びなさい 鳥人戦隊ジェットマン
魔法戦隊マジレンジャー
超獣戦隊ライブマン
未来戦隊タイムレンジャー
次のうち、ロボットアニメ『伝説巨神イデオン』に登場する異星人バッフ・クランである人物を全て選びなさい アバデデ・グリマデ
ダラム・ズバ
ギジェ・ザラル
キッチ・キッチン
ファトム・モエラ
アフタ・デク
バンダ・ロッタ
次のうち、鬼頭莫宏の漫画を全て選びなさい のりりん
なるたる
なにかもちがってますか
ぼくらの
リトル・ジャンパー
七夕の国
インノサン少年十字軍
ハルシオン・ランチ
次のうち、PS4用ゲーム『グランツーリスモSPORT』で実際に登場するサーキットコースを全て選びなさい オートポリス
富士スピードウェイ
筑波サーキット
鈴鹿サーキット
袖ヶ浦フォレストレースウェイ
岡山国際サーキット
スポーツランドSUGO
ツインリンクもてぎ
次のうち、ネットフリックスで配信されているオリジナルアニメを全て選びなさい ソードガイ The Animation
A.I.C.O. Incarnation
アグレッシブ烈子
LOST SONG
機動戦士ガンダム サンダーボルト
磯部磯兵衛物語
めしぬま。
次のアニメのうち高橋良輔が監督をつとめた作品を全て選びなさい 機甲界ガリアン
ガサラキ
蒼き流星SPTレイズナー
勇者指令ダグオン
超時空要塞マクロス
勇者ライディーン
闘将ダイモス
機動戦士ガンダム
聖戦士ダンバイン
次のうちTVアニメ化された漫画を全て選びなさい 銀河戦国群雄伝ライ
みすてないでデイジー
はいぱーぽりす
碧奇魂ブルーシード
宇宙家族カールビンソン
楽勝!ハイパードール
プラスチックリトル
流星機ガクセイバー
マップス
魍魎戦記MADARA
青空少女隊
アウトランダーズ
次の同人ゲーム『東方Project』シリーズのうち、格闘ゲームを全て選びなさい 東方緋想天
東方萃夢想
東方非想天則
東方深秘録
東方心綺楼
東方萃夢想
東方永夜抄
東方紺珠伝
次のうち声優の櫻井孝宏が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『D.Gray-man』神田ユウ
『トリコ』ココ
『NARUTO 疾風伝』サソリ
『PSYCHO-PASS サイコパス』槙島聖護
『しろくまカフェ』シロクマくん
『進撃の巨人』リヴァイ
次のうち声優の櫻井孝宏が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『金色のガッシュベル!!』高嶺清麿
『モノノ怪』薬売り
『四畳半神話大系』私
『黒執事』セバスチャン
次のうち声優の櫻井孝宏が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『コードギアス』枢木スザク 『DEATH NOTE』夜神月
『夏目友人帳』夏目貴志
次のうち、声優の稲田徹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『こばと。』いおりょぎ
『特捜戦隊デカレンジャー』ドギー
『∀ガンダム』ハリー・オード
『ツバサ・クロニクル』黒鋼
『BLEACH』狛村左陣
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『ボボボーボ・ボーボボ』ボーボボ
『銀魂』長谷川泰三
『仮面ライダー電王』キンタロス
『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三
次のうち、アニメ『モノノ怪』で退魔の剣を用いてモノノ怪を斬るために知っていなければならないものを全て選びなさい





次のうち実写とアニメを合成したTV番組を全て選びなさい FNS地球特捜隊ダイバスター
恐竜探検隊ボーンフリー
ザ・ウルトラマン
がんばれ!!ロボコン
クレクレタコラ
ゼロテスター
次の漫画『BLACK CAT』の登場人物のうちクロノ・ナンバーズのメンバーを全て選びなさい セフィリア・アークス
リン・シャオリー
リンスレット・ウォーカー
イヴ
次のうち声優の大平透が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ザ・シンプソンズ』ホーマー
『笑ゥせぇるすまん』喪黒福造
『ハクション大魔王』魔王
『ヤッターマン』ドクロベー
『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
『マジンガーZ』Dr.ヘル
『ど根性ガエル』町田先生
『天才バカボン』バカボンのパパ
『巨人の星』伴宙太
次のうち、ゲーム開始時にBGMの種類を選択できるアーケードゲームを全て選びなさい アウトラン2
スーパーハングオン
アフターバーナークライマックス
リッジレーサー
ハングオン
ポールポジション
アフターバーナーⅡ
次のうち、ゲーム『ヨッシーアイランド』に実際に登場するボスを全て選びなさい ビッグパックン
ビッグノコノコ
ビッグトゲゾー
ビッグメット
ビッグジュゲム
次のうち、アーケードゲーム『天地を喰らう』でプレイヤーが使用できる武将を全て選びなさい 劉備
趙雲
関羽
張飛
魏延
馬超
次のうち、東映が制作した特撮番組『スパイダーマン』でスパイダーマンが言った名乗りの口上を全て選びなさい 格闘技世界チャンピオン!
悪のからくりを粉砕する男!
爆弾魔を退治しに来た男!
約束に命を懸ける男!
犬笛にむせび泣く男!
物言わぬ動物の愛に泣く男!
キノコ狩りの男!
暗い夜道の安全を守る男!
ペットへの虐待を許さない男!
子供に交通安全を教える男!
食べ物を決して粗末にしない男!
次のうち、和田慎二の漫画を全て選びなさい 少女鮫
怪盗アマリリス
超少女明日香
スケバン刑事
ピグマリオ
あさぎ色の伝説
忍者飛翔
笑う大天使
妖怪始末人トラウマ!!
あおいちゃんパニック!
ガラスの仮面
花のあすか組!
伊賀野カバ丸
オルフェウスの窓
次のうち、山本正之が主題歌を作曲したアニメを全て選びなさい UFO戦士ダイアポロン
おじゃまんが山田くん
超攻速ガルビオン
銀河旋風ブライガー
闘士ゴーディアン
未来警察ウラシマン
とんがり帽子のメモル
ときめきトゥナイト
パタリロ!
次のうち、山本正之が主題歌を作曲したアニメを全て選びなさい 黄金戦士ゴールドライタン まいっちんぐマチコ先生
無敵超人ザンボット3
次のうち、過去の世界にタイムスリップしたキャラクターを全て選びなさい 『時空の旅人』早坂哲子 『信長のシェフ』井上恭之助
『ジョジョの奇妙な冒険』空条承太郎
次のうち声優の桑島法子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『NOIR』夕叢霧香
『無限のリヴァイアス』蓬仙あおい
『犬夜叉』珊瑚
『CLANNAD』坂上智代
『ラーゼフォン』如月久遠
『神風怪盗ジャンヌ』日下部まろん
『彩雲国物語』紅秀麗
『鋼鉄天使くるみ』カリンカ
『ラブひな』乙姫むつみ
『刀語』とがめ
『アマガミ』森島はるか
次のうち、いがらしゆみこ原作のTVアニメを全て選びなさい レディジョージィ ベルサイユのばら
風船少女テンプルちゃん
次のうち、いがらしゆみこ原作のTVアニメを全て選びなさい キャンディ・キャンディ 女王陛下のプティアンジェ
ラ・セーヌの星
次のうち刀(剣)を持ち歩いているキャラクターを全て選びなさい 『WORKING!!』轟八千代
『BASTARD!!』アーシェス・ネイ
『灼眼のシャナ』シャナ
次のうち刀(剣)を持ち歩いているキャラクターを全て選びなさい 『とある魔術の禁書目録』神裂火織 『ONE PIECE』ナミ
『となグラ!』神楽まりえ
次のうち、谷口悟朗が監督をつとめたアニメを全て選びなさい 無限のリヴァイアス
プラネテス
コードギアス 反逆のルルーシュ
ガン×ソード
勇者王ガオガイガー
機動戦士ガンダム00
カウボーイビバップ
ハチミツとクローバー
次のうち、平安時代を舞台にした漫画『応天の門』の主人公を全て選びなさい 在原業平
菅原道真
紀貫之
清少納言
小野小町
平清盛
次のうち漫画『げんしけん』に登場する現代視覚文化研究会の会員を全て選びなさい 笹原完士
田中総市郎
大野加奈子
春日部咲
斑目晴信
久我山光紀
堀川椎子
次のうち、ゲーム『メタルギア』シリーズに登場するソリダス・スネークが使用する刀を全て選びなさい 民主刀
共和刀
共産刀
自民刀
次のうち、映画『デジモンアドベンチャ』でオメガモンにジョグレス(合体)したデジモンを全て選びなさい メタルガルルモン
ウォーグレイモン
デュークモン
次のうち声優の神谷浩史が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『Angel Beats!』音無結弦
『デュラララ!!!』折原臨也
『ONE PIECE』トラファルガー・ロー
『しろくまカフェ』ペンギンさん
『マギ』アリババ・サルージャ
『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
次のうち声優の神谷明が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『もーれつア太郎』ニャロメ
『めぞん一刻』三鷹瞬
『らんま1/2』響良牙
『魁!!男塾』伊達臣人
『F』赤木軍馬
次のうち声優の神谷明が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『キャプテンハーロック』台羽正 『マグネロボ ガキーン』北条猛
『巨人の星』花形満
次のうち声優の神谷明が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『燃えろアーサー』アーサー
『ゼロテスター』吹雪シン
『一球さん』真田一球
『百獣王ゴライオン』黄金旭
『まんが水戸黄門』佐々木助三郎
次のうち、変身するとブラックになる戦隊ヒーローを全て選びなさい 牛込草太郎
矢野鉄也
結城凱
小津蒔人
高杉真吾
江成仙一
上杉実
次のうちテレビドラマ化された鈴木由美子の漫画作品を全て選びなさい 白鳥麗子でございます!
いけいけバカオンナ
アンナさんのおまめ
ビバ!山田バーバラ
カンナさん大成功です!
クソババアに花束を
次のうち雑誌「電撃G’sマガジン」の読者参加企画を全て選びなさい A.I. Love You!
シスタープリンセス
セラフィムコール
HAPPY★LESSON
双恋
らぶドル~Lovely Idol~
天使のしっぽ
瓶詰妖精
次のうち、俳優の神木隆之介が声優として参加したアニメ映画を全て選びなさい サマーウォーズ
ハウルの動く城
ドラえもん のび太の恐竜2006
借りぐらしのアリエッティ
千と千尋の神隠し
時をかける少女
バケモノの子
聲の形
ゲド戦記
次のうち、時間を停止させる能力を持つキャラクターを全て選びなさい 『ジョジョの奇妙な冒険』ディオ
『仮面ライダーカブト』カッシスワーム
『ふしぎな少年』サブタン
『TIGER & BUNNY折紙サイクロン』
『ONE PIECE』フォクシー
次のうち、時間を停止させる能力を持つキャラクターを全て選びなさい 『キン肉マン』ペンタゴン
『ドラゴンボール』グルド
『金色のガッシュ!!』モモン
次のうち、時間を停止させる能力を持つキャラクターを全て選びなさい 『セーラームーン』セーラープルート
『DARKER THAN BLACK』アンバー
『コードギアス』マオ
『めだかボックス』球磨川禊
『エスパー魔美』佐倉麻美
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンド使いのうち、第5部に登場する人物を全て選びなさい ブルーノ・ブチャラティ
プロシュート
トリッシュ
広瀬康一
セッコ
ディアボロ
ジョンガリ・A
支倉未起隆
REO・スピードワゴン
ヴァニラ・アイス
次のうち、アニメ会社の「Production I.G」が制作したTVアニメを全て選びなさい 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX ゼロの使い魔
マドラックス
次のうち、アニメ会社の「Production I.G」が制作したTVアニメを全て選びなさい 精霊の守り人
図書館戦争
BLOOD+
電脳コイル
ケロロ軍曹
LAST EXILE
ローゼンメイデン
鋼の錬金術師
次のうち、「週刊ファミ通」のクロスレビューで40点満点を獲得したゲームを全て選びなさい ファイナルファンタジーⅫ
ドラゴンクエストⅨ
ゼルダの伝説 風のタクト
メタルギアソリッド4
ドラゴンクエストⅧ
グランド・セフト・オートⅣ
キングダムハーツⅡ
ファイナルファンタジーⅩ
次のうち漫画『斉木楠雄のΨ難』で斉木楠雄たちが通うPK学園に実在するクラスを全て選びなさい ☆組
巛組
+組
@組
#組
*組
次の『東方Project』に登場するスペルカードのうちラストワードであるものを全て選びなさい 天網蜘蛛捕蝶の法
エンシェントデューパー
ブラインドナイトバード
季節外れのバタフライストーム
金閣寺の一枚天井
真実の月
正直者の死
次の『東方Project』に登場するスペルカードのうちラストワードであるものを全て選びなさい デフレーションワールド
ブレイジングスター
天網蜘蛛捕蝶の法
次のうち、星里もちるの漫画を全て選びなさい 夢かもしんない
怪獣の家
危険がウォーキング
オムライス
ツルモク独身寮
上京ものがたり
ももんち
バケツでごはん
次のうちASIAN KUNG-FU GENERATIONが主題歌を担当したTVアニメを全て選びなさい NARUTO
鋼の錬金術師
血界戦線
ハイキュー!!
青の祓魔師
次のうちASIAN KUNG-FU GENERATIONが主題歌を担当したTVアニメを全て選びなさい 僕だけがいない街
四畳半神話大系
BLEACH
図書館戦争
おおきく振りかぶって
銀の匙
次のうちコナミから発売されたレーシングゲームを全て選びなさい スピードキング
チェッカーフラッグ
ホットチェイス
エンデューロレーサー
ポールポジション
ラッキー&ワイルド
次のうち実在するゲーム機を全て選びなさい PCエンジンシャトル
PCエンジンコアグラフィックス
スーパーPCエンジン
PCエンジンターボ
次のキャラクターのうち妹がいるものを全て選びなさい 『仮面ライダークウガ』五代雄介
『仮面ライダーカブト』天道総司
『仮面ライダーディケイド』門矢士
『仮面ライダー555』乾巧
『仮面ライダー電王』野上良太郎
次のキャラクターのうち妹がいるものを全て選びなさい 『げんしけん』笹原完士
『カードキャプターさくら』桃矢
『僕は友達が少ない』羽瀬川小鳩
『スクールランブル』塚本天満
『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
『コードギアス』ルルーシュ
『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
『うたわれるもの』エルルゥ
『ケロロ軍曹』日向夏美
『みなみけ』南千秋
『いちご100%』真中淳平
『けいおん!』田井中律
次のうち本放送が同じ時間帯だった番組を全て選びなさい アルプスの少女ハイジ
猿の軍団
宇宙戦艦ヤマト
ど根性ガエル
次のうち声優の能登麻美子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『クイーンズブレイド』トモエ
『乃木坂春香の秘密』乃木坂春香
『君に届け』黒沼爽子
『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
『バクマン。』蒼樹紅
『機動戦士ガンダム00』マリナ
次のうち声優の内海賢二が声を演じたキャラクターを全て選びなさい ドン・ドラキュラ
則巻千兵衛
ブライキングボス
ラオウ
サリーちゃんのパパ
ミスターサタン
覆面レーサー
目暮警部
ばいきんまん
デギン・ザビ
次のうち、雑誌「SPA!」で連載された漫画を全て選びなさい からまん
スイートスポット
ゴーマニズム宣言
新ナニワ金融道
だめんず☆うぉ~か~
気まぐれコンセプト
OLヴィジュアル系
恨ミシュラン
教祖タカハシ
次のうち、ゲームクリエーターの飯野賢治が関わったゲームを全て選びなさい ショートワープ
たいむゾーン
Dの食卓
ワープマン
次のうち全天周囲モニターを採用したロボットを全て選びなさい Zガンダム
ガリアン
エルガイムMk-Ⅱ
ダグラム
ビルバイン
ザブングル
次のうち声優の坂本真綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『天空のエスカフローネ』神埼ひとみ 『さよなら絶望先生』音無芽留
『こばと。』花戸小鳩
『true tears』石動乃絵
『世紀末オカルト学院』神代マヤ
次のうち声優の坂本真綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『四畳半神話大系』明石さん 『のだめカンタービレ』野田恵
『君に届け』黒沼爽子
次のうち声優の坂本真綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ラーゼフォン』美嶋玲香
『荒川アンダー ザ ブリッジ』ニノ
『ローゼンメイデン』水銀燈
次のうち虫プロ出身のアニメ作家を全て選びなさい 出崎統
荒木伸吾
富野由悠季
安彦良和
高橋良輔
高畑勲
芝山努
宮崎駿
大塚康生
次のうち望月三起也の漫画を全て選びなさい はだしの巨人
秘密探偵JA
マシンハヤブサ
ゴブリン公爵
男組
次のうち声優の関智一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ドラえもん』骨川スネ夫
『エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
『天空のエスカフローネ』バァン
『覇王大系リューナイト』アデュー
『仮面ライダー電王』モモタロス
『魁!!クロマティ高校』神山高志
『機動戦艦ナデシコ』テンカワアキト
次のうち声優の関智一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『フルメタル・パニック!』相良宗介 『名探偵コナン』怪盗キッド
『エリア88』風間真
次のうち声優の関智一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『のだめカンタービレ』千秋真一
『天空のエスカフローネ』バァン
『ふたりはプリキュア』メップル
次のうち、「ゴジラ」シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 沢口靖子
釈由美子
鈴木保奈美
次のうち、「ゴジラ」シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 新山千春 中山美穂
仲間由紀恵
次のうち、「ゴジラ」シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 篠原ともえ 水野美紀
宮沢りえ
次のうち声優の高山みなみが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『剣勇者伝説YAIBA』鉄刃
『名探偵コナン』江戸川コナン
『らんま1/2』天道なびき
『幽☆遊☆白書』コエンマ
『ピーターパンの冒険』ピーターパン
『エアマスター』相川摩季
『シティーハンター』槇村香
『HUNTER×HUNTER』ゴン
次のTVアニメのうちエンディングテーマに「絵描き歌」が使用されたことがあるものを全て選びなさい 新オバケのQ太郎
星のカービィ
ケロロ軍曹
怪物くん
ゲゲゲの鬼太郎
ムーミン
ちびまる子ちゃん
次のうち、ゲーム『星のカービィ』シリーズに登場したキャラを全て選びなさい ピッチ
グーイ
リック
カイン
ナゴ
アイン
ミー
次の『うる星やつら』のゲームのうち、アドベンチャーゲームを全て選びなさい ディア マイ フレンズ
恋のサバイバル・バースディ
STAY WITH YOU
ラブリーチェイサー
ラムのウェディングベル
ミス友引を探せ!
次のうち、漫画『るろうに剣心』に登場する志々雄真実に仕える十本刀を全て選びなさい 瀬田宗次郎
魚沼宇水
佐渡島方治
夷腕坊
本条鎌足
雪代縁
四乃森蒼紫
巻町操
次のプロ野球選手のうち漫画『魁!!クロマティ高校』に同名の高校が登場する人物を全て選びなさい デストラーデ
バース
バナザード
ブーマー
ガリクソン
イースラー
次のうち、バンド「スラップスティック」のメンバーだった男性声優を全て選びなさい 古谷徹
古川登志夫
曽我部和恭
野島昭生
池田秀一
次のうち、バンド「スラップスティック」のメンバーだった男性声優を全て選びなさい 三ツ矢雄二
鈴置洋孝
玄田哲章
次のうち、人形劇による番組を全て選びなさい 銀河少年隊
キャプテン・スカーレット
ジョー90
海底大戦争スティングレイ
空中都市008
ネコジャラ市の11人
宇宙船XL-5
ひげよさらば
スパイキャッチャーJ3
謎の円盤UFO
海底人8823
科学冒険隊タンサー5
次のうちCLAMPの漫画『X』に登場する「天の龍」を全て選びなさい 司狼神威
蒼軌征一狼
皇昴流
猫依護刃
鬼咒嵐
桃生封真
桜塚星史郎
皇北都
次のうちCLAMPの漫画『X』に登場する「地の龍」を全て選びなさい 桜塚星史郎
麒飼遊人
志勇草薙
八頭司颯姫
玖月牙暁
桃生封真
有洙川空汰
皇昴流
夏澄火煉
次のうち、声優の塩沢兼人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『聖闘士星矢』ムウ 『赤い光弾ジリオン』JJ
『パタリロ!』バンコラン
次のうち、声優の塩沢兼人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ハイスクール!奇面組』物星大
『銀河旋風ブライガー』キッド
『るろうに剣心』斎藤一
『セーラームーン』タキシード仮面
『地獄先生ぬ~べ~』玉藻京介
次のうち、ベムスターと戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい ウルトラマンジャック
ウルトラマンメビウス
ウルトラマンタロウ
ウルトラセブン
ウルトラマンコスモス
ウルトラマンレオ
ウルトラマンエース
次のうち、『電車男』の漫画版を描いた漫画家を全て選びなさい 原秀則
道家大輔
漫☆画太郎
イトカツ
次のうち声優の中村悠一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『妖狐×僕SS』御狐神双熾
『CLANNAD』岡崎朋也
『マクロスF』早乙女アルト
『氷菓』折木奉太郎
『BLEACH』茶渡泰虎
『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
『荒川アンダー ザ ブリッジ』星
『機動戦士ガンダム00』コーラサワー
『ちはやふる』真島太一
『黒執事』セバスチャン
『夏目友人帳』夏目貴志
次のうち、左右で瞳の色が違うキャラを全て選びなさい 『レンタルマギカ』伊庭いつき
『妖狐×僕SS』御狐神双熾
『STEINS;GATE』岡部倫太郎
『銀魂』柳生九兵衛
『ダンガンロンパ』腐川冬子
次のうち、浦沢直樹の漫画『PLUTO』に登場するロボットを全て選びなさい アトム
ヘラクレス
エプシロン
ノース2号
モンブラン
アトラス
ブルー・ボン
次のライトノベルのうち主人公が小説家であるものを全て選びなさい 妹さえいればいい。
エロマンガ先生
マンガの神様
冴えない彼女の育てかた
次のうち、白泉社の少女漫画雑誌「花とゆめ」で連載された漫画を全て選びなさい スキップ・ビート!
しゃにむにGO
スイッチガール!!
僕は妹に恋をする
君に届け
次のうち、ドナルドダックの甥を全て選びなさい デューイ
ルーイ
ヒューイ
ミューイ
次のうち、デイジーダックの姪を全て選びなさい エイプリル
メイ
ジューン
オクトーバー
次のうち、イラストレーターの加藤直之が挿絵を担当した小説を全て選びなさい グイン・サーガ
銀河英雄伝説
ハイスピード・ジェシー
ARIEL
次のうち漫画『プロゴルファー猿』で主人公・猿が使う必殺技を全て選びなさい 旗包み
モズ落とし
脱臼打法
岩返し
大雪山おろし
ジャコビニ流星打法
次のうち、バンダイのフィギュア「S.I.C」の原型師を全て選びなさい 安藤賢司
竹谷隆之
MAX渡辺
ボーメ
山田卓司
酒井ゆうじ
岡元健三
松村しのぶ
次のうち、ゲーム『スリルドライブ3』で選択できる車の種類を全て選びなさい ホバークラフト
タンクローリー
ワンボックス
装甲車
フォーミュラカー
次の東宝映画の怪獣のうちゴジラと戦ったことがないものを全て選びなさい ドゴラ
ゲゾラ
メカニコング
次の特撮番組のうち主人公のロボットが最終回で敵に特攻して自爆するものを全て選びなさい 大鉄人17
宇宙鉄人キョーダイン
ジャイアントロボ
ロボット刑事
人造人間キカイダー
超人機メタルダー
次のうちカセットビジョンで発売されたゲームを全て選びなさい ベースボール
ギャラクシアン
スペースインベーダー
パックマン
次のうちアニメ『NARUTO』の主題歌を歌ったことがあるアーティストを全て選びなさい サンボマスター
HOUND DOG
シュノーケル
FLOW
ASIAN KUNG-FU GENERATION
Dragon Ash
BUMP OF CHICKEN
HOME MADE 家族
次のスーパーロボットのうち複数の人間が乗り込むものを全て選びなさい ライジンオー
バクシンガー
レイズナー
次のうち「バナナフリッターズ」というグループを結成していた声優を全て選びなさい 山寺宏一
関俊彦
日高のり子
三石琴乃
井上和彦
次のうち漫画『フルーツバスケット』に登場する男性キャラクターを全て選びなさい 草摩利津
草摩はとり
花島恵
草摩由希
草摩楽羅
花島咲
次のうち、上遠野浩平の小説を全て選びなさい 冥王と獣のダンス
ソウルドロップの幽体研究
ブギーポップは笑わない
世界の中心、針山さん
空の境界
されど罪人は竜と踊る
Dクラッカーズ
特撮番組『トリプルファイター』で、早瀬3兄妹が変身・合体してトリプルファイターになるものを全て選びなさい レッドファイター
オレンジファイター
グリーンファイター
ブラックファイター
次のうち声優の川澄綾子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『To Heart』神岸あかり
『藍より青し』桜庭葵
『サムライチャンプルー』フウ
『まほろまてぃっく』安藤まほろ
『GTO』冬月あずさ
『侵略!イカ娘』相沢栄子
『とらドラ!』櫛枝実乃梨
次のうち、今川泰宏が監督をつとめたアニメを全て選びなさい ミスター味っ子
鉄人28号(2004年版)
ジャイアントロボ
機動武闘伝Gガンダム
真マジンガー 衝撃!Z編
デビルマンレディー
さよなら絶望先生
機動戦艦ナデシコ
ガン×ソード
鋼鉄神ジーグ
新世紀GPXサイバーフォーミュラ
次のうち、中央公論社の単行本「藤子不二雄ランド」の巻末に連載されていた漫画を全て選びなさい チンプイ
ウルトラB
まんが道
みきおとミキオ
ミラ・クル・1
バウバウ大臣
次のうち、1時間番組『藤子不二雄ワイド』の枠内で放送されていたアニメを全て選びなさい パーマン
エスパー魔美
オバケのQ太郎
次のうち、1時間番組『藤子不二雄ワールド』の枠内で放送されていたアニメを全て選びなさい ビリ犬
ウルトラB
プロゴルファー猿
エスパー魔美
忍者ハットリくん
パーマン
次のうち、つのだじろう原作のTVアニメを全て選びなさい 空手バカ一代
ピュンピュン丸
どろろ
もーれつア太郎
ウメ星デンカ
次のうちクラウス・トイバーが手がけたドイツのボードゲームを全て選びなさい バルバロッサ ガイスター
サムライ
コロレット
次の小説家のうち女性を全て選びなさい 桜庭一樹
有川浩
あすか正太
桑島由一
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物のうち主人公・ツナと同じ中学校に通っている人物を全て選びなさい 獄寺隼人
雲雀恭弥
六道骸
柿本千種
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物のうち主人公・ツナと同じ中学校に通っている人物を全て選びなさい 雲雀恭弥
山本武
笹川了平
次のうちゲーム『Fate/Grand Order』に女性の姿で登場する偉人を全て選びなさい 沖田総司
モードレッド
ジャック・ザ・リッパー
クー・フーリン
武蔵坊弁慶
佐々木小次郎
ニコラ・テスラ
ロビンフッド
坂田金時
次のうち、宇宙海賊を全て選びなさい 『銀魂』神威
『ガンダムAGE』キャプテン・アッシュ
『カウボーイビバップ』スパイク
次のうち、宇宙海賊を全て選びなさい 『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
『EDENS ZERO』エルシー・クリムゾン
『スペースコブラ』コブラ
『ケロロ軍曹』ポヨン
『宇宙刑事ギャバン』大山小次郎
次のうち、ノベルゲーム『うみねこのなく頃に』に登場する「煉獄の七姉妹」を全て選びなさい ベルフェゴール ロノウェ
ガァプ
次のうち、ノベルゲーム『うみねこのなく頃に』に登場する「煉獄の七姉妹」を全て選びなさい サタン フルフル
ガートルード
次のうち声優の沢城みゆきが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『CANAAN』カナン
『ルパン三世』峰不二子
『テガミバチ』ラグ
『べるぜバブ』ベル坊
『世紀末オカルト学院』神代マヤ
『ローゼンメイデン』水銀燈
『コードギアス』C.C.
『聖闘士星矢Ω』ユナ
『名探偵コナン』灰原哀
次のうち、声優の悠木碧が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『GOSICK』ヴィクトリカ 『夜ノヤッターマン』ドロンジョ
『幸腹グラフィティ』町子リョウ
次のうち、声優の悠木碧が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『夢色パティシエール』天野いちご 『ニセコイ』小野寺小咲
『烈車戦隊トッキュウジャー』ワゴン
『革命機ヴァルヴレイヴ』流木野サキ
次のうち、声優の悠木碧が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『七つの大罪』ディアンヌ 『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
『結城友奈は勇者である』結城友奈
次のうち声優の銀河万丈が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ミスター味っ子』味将軍
『北斗の拳』サウザー
『タッチ』原田正平
『無敵鋼人ダイターン3』破嵐万丈
次のうち声優の吉野裕行が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『四畳半神話大系』小津
『結界師』墨村良守
『SKET DANCE』ボッスン
『みなみけ』南ナツキ
『機動戦士ガンダム00』アレルヤ
『ヤッターマン』ヤッターマン1号
『FAIRY TAIL』ナツ
『Fate/stay night』アーチャー
『しろくまカフェ』ペンギン
『君に届け』風早翔太
『べるぜバブ』男鹿辰巳
『化物語』忍野メメ
次のうち声優の山寺宏一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『攻殻機動隊』トグサ
『魔神英雄伝ワタル』渡部クラマ
『ポケットモンスター』ミュウツー
次のうち声優の山寺宏一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『らんま1/2』響良牙
『逆襲のシャア』ギュネイ
『宇宙戦艦ヤマト2199』デスラー
『ヤッターマン』ヤッターワン
『釣りバカ日誌』浜崎伝助
『超重神グラヴィオン』サンドマン
『NARUTO』自来也
『超音戦士ボーグマン』チャック
『戦国BASARA』片倉小十郎
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
次のうち、声優の豊崎愛生が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『とある科学の超電磁砲』初春飾利
『聖痕のクェイサー』山辺燈
『アクセル・ワールド』チユリ
『けいおん!』平沢唯
『めだかボックス』黒神めだか
『花咲くいろは』押水菜子
『ロウきゅーぶ!』湊智花
『荒川アンダー ザ ブリッジ』ニノ
『SKET DANCE』ヒメコ
『もしドラ』川島みなみ
『たまゆら』沢渡楓
『偽物語』阿良々木月火
『みつどもえ』丸井みつば
『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
次のうち声優の竹達彩奈が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『迷い猫オーバーラン!』霧谷希
『けいおん!』中野梓
『化物語』八九寺真宵
『ベン・トー』槍水仙
『花咲くいろは』松前緒花
『とある科学の超電磁砲』初春飾利
『ロウきゅーぶ!』三沢真帆
次のうち声優の堀江由衣が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『シスタープリンセス』咲耶
『ながされて藍蘭島』すず
『Kanon』月宮あゆ
『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
『化物語』羽川翼
『まほろまてぃっく』安藤まほろ
『マリア様がみてる』福沢祐巳
『とらドラ!』逢坂大河
『迷い猫オーバーラン!』霧谷希
『とらドラ』逢坂大河
『ToLOVEる』ララ
『みなみけ』南春香
次のうちゲームフリークが開発したゲームを全て選びなさい クインティ
ポケットモンスター
星のカービィ
ポケモンでパネポン
メトロイド
リブルラブル
まわるメイドインワリオ
次のうち、ゲーム『ウイニングイレブン2018』で、JeSU公認のプロゲーマーライセンスを持つプレイヤーを全て選びなさい まやげか
からあげ
SOFIA
あーる
ユウタム
次のうち、2019年の茨城国体で開催される「全国都道府県対抗eスポーツ選手権」の実施競技を全て選びなさい ウイニングイレブン2019
ぷよぷよeスポーツ
グランツーリスモSPORT
ストリートファイターⅤ
次のネット連載の漫画のうち「となりのヤングジャンプ」で連載されているものを全て選びなさい ワンパンマン
憂鬱くんとサキュバスさん
文句のつけようがないラブコメ
秋田妹!えびなちゃん
灼熱の卓球娘
テラモリ
次のうち、2013年に発売されたPSP用のアクションゲーム『バトルロボット魂』にロボットが参戦した作品を全て選びなさい マクロスF 鉄のラインバレル
超獣機神ダンクーガ
次のうち、2013年に発売されたPSP用のアクションゲーム『バトルロボット魂』にロボットが参戦した作品を全て選びなさい HEROMAN
伝説巨神イデオン
ゼーガペイン
創聖のアクエリオン
次のうち、声優の小野大輔が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
『マギ』シンドバッド
『ジョジョの奇妙な冒険』空条承太郎
『ソードアート・オンライン』キリト
『機動戦士ガンダム00』グラハム
『君に届け』風早翔太
『テニス』跡部景吾
『妖怪ウォッチ』ウィスパー
次のうち、サッカー漫画『DAYS』で「十傑」と呼ばれる人物を全て選びなさい 平源一郎
犬童かおる
高木マルコ
相庭未蘭
水樹寿人
碇屋良介
大柴喜一
灰原二郎
君下敦
石動亜土夢
臼井雄太
風間陣
次のうち声優の釘宮理恵が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『鋼の錬金術師』アルフォンヌ
『灼眼のシャナ』シャナ
『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
『りぜるまいん』岩城りぜる
『宇宙のステルヴィア』片瀬志保
『BLOOD+』音無小夜
次のうち、声優の平野綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『絶対可憐チルドレン』明石薫
『FAIRY TAIL』ルーシィ
『アイシールド21』姉崎まもり
『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
『NARUTO』日向ヒナタ
『妖怪ウォッチ』ケータ
次のうち、声優の平野綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
『DEATH NOTE』弥海砂
『夜ノヤッターマン』ドロンジョ
次のうち、川原泉の漫画を全て選びなさい 銀のロマンティック…わはは
笑う大天使
メイプル戦記
バビロンまで何マイル?
赤ちゃんと僕
闇の末裔
親指からロマンス
次の漫画『黒子のバスケ』に登場する高校のうち東京都の三大王者と呼ばれる高校を全て選びなさい 正邦高校
秀徳高校
泉真館高校
新協学園高校
次の男性声優のうち「謎の新ユニットSTA☆MEN」のメンバーを全て選びなさい 鳥海浩輔
保村真
鈴村健一
吉野裕行
岸尾だいすけ
諏訪部順一
森田成一
福山潤
下野紘
次のうち、ゲーム『ミラクルガールズフェスティバル』に楽曲が収録されている作品を全て選びなさい きんいろモザイク
のうりん
未確認で進行形
ゆるゆり
ご注文はうさぎですか?
僕は友達が少ない
幻影ヲ駆ケル太陽
みなみけ
これはゾンビですか?
次のうち、SFC用ゲーム『ロックマン&フォルテ』に登場するボスキャラを全て選びなさい コールドマン
ダイナモマン
アストロマン
ウッドマン
チャージマン
次のうち、SFC用ゲーム『ロックマン&フォルテ』に登場するボスキャラを全て選びなさい バーナーマン
マジックマン
テングマン
次のうち、PS3用ゲーム『機動戦士ガンダムエクストリームバーサス』で使用できる機体を全て選びなさい ゴトラタン
ヒルドルブ
シナンジュ
ブルーディスティニー1号機
アカツキ
クィン・マンサ
サイコガンダム
次のうち声優の井上喜久子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『怪盗セイント・テール』深森聖良
『ガン×ソード』カルメン99
『名探偵コナン』妃英理
次のうち、志村一矢のライトノベルを全て選びなさい 月と貴女に花束を
きみと歩くひだまりを
麒麟は一途に恋をする
黄昏色の詠使い
されど罪人は竜と踊る
次の「ウルトラ」シリーズに登場する怪獣のうち、ゾフィーと戦ったことがあるものを全て選びなさい グランドキング
バードン
マグマ星人
ロベルガー二世
ドロボン
次の「ウルトラ」シリーズに登場する怪獣のうち、ゾフィーと戦ったことがあるものを全て選びなさい タイラント
ベムスター
テンペラー星人
次のうちアニメ『サザエさん』で磯野カツオの声を演じた声優を全て選びなさい 高橋和枝
冨永みーな
寺内よりえ
野村道子
津村まこと
麻生美代子
次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物のうち、「お父様」が「約束の日」の人柱として選んだキャラを全て選びなさい エドワード・エルリック
アルフォンス・エルリック
イズミ・カーティス
ヴァン・ホーエンハイム
ロイ・マスタング
キング・ブラッドレイ
傷の男
ティム・マルコー
次のうち、放送途中で打ち切りとなったTVアニメを全て選びなさい 宇宙戦艦ヤマト
宇宙戦士バルディオス
超攻速ガルビオン
蒼き流星SPTレイズナー
機動戦士ガンダム
伝説巨神イデオン
科学忍者隊ガッチャマン
超時空要塞マクロス
闘士ゴーディアン
次の漫画『バキ』の登場人物のうち、日本にやってきた「最凶死刑囚」を全て選びなさい スペック
シコルスキー
ヘクター・ドイル
柳龍光
ビスケット・オリバ
ガイア
次のうち、リバーヒルソフトが発売したアドベンチャーゲームを全て選びなさい 黄金の羅針盤
マンハッタンレクイエム
琥珀色の遺言
ブルー・シカゴ・ブルース
カサブランカに愛を
軽井沢誘拐案内
サザンクロス
ミステリーハウス
次のうち、ゲーム『星のカービィスターアライズ』で新しく登場したコピー能力を全て選びなさい フェスティバル
スティック
アーティスト
スパイダー
スープレックス
ドクター
クリーン
ウォーター
次のうちバンダイのカードゲーム「バトルスピリッツ」で使うカードの種類を全て選びなさい ネクサス
スピリット
マジック
ブレイヴ
サポート
クロスギア
スペル
コネクト
クリーチャー
シールド
バトル
次のうち小説『十二国記』に登場する十二の国を全て選びなさい

鹿
次のうち漫画『風魔の小次郎』に登場する十聖剣を全て選びなさい 黄金剣
征嵐剣
天空剣
贄殿遮那
ロトの剣
菊一文字
次のうち漫画『風魔の小次郎』に登場する十聖剣を全て選びなさい 紫煌剣
紅蓮剣
斬鉄剣
次のうち、小説『銀盤カレイドスコープ』に登場するフィギュアスケーターを全て選びなさい 至藤響子
桜野タズサ
桜野ヨーコ
ピート・パンプス
次のうちメンバーが番組の途中で2代目に交代した戦隊を全て選びなさい バトルフィーバーJ
太陽戦隊サンバルカン
超電子バイオマン
超新星フラッシュマン
大戦隊ゴーグルⅤ
科学戦隊ダイナマン
電子戦隊デンジマン
次のうち、集英社の少女漫画雑誌「マーガレット」で連載された漫画を全て選びなさい スイッチガール!!
ハツカレ
パフェちっく!
スキップ・ビート!
僕は妹に恋をする
オトメン(乙男)
次のうち漫画『動物のお医者さん』でH大に通う学生を全て選びなさい 西根公輝
二階堂昭夫
高屋敷一郎
漆原信
次のうち、漫画『ダッシュ勝平』で主人公が「キメッ!」という時に突き出す指を全て選びなさい 人さし指
中指
薬指
親指
次のうち髪型がツインテールであるアニメのキャラクターを全て選びなさい 『クイーンズブレイド』アイリ
『あずまんが大王』美浜ちよ
『らき☆すた』柊かがみ
『天元突破グレンラガン』ヨーコ
『サクラ大戦』ソレッタ・織姫
次のうち髪型がツインテールであるアニメのキャラクターを全て選びなさい 『一騎当千』呂布奉先 『姫ちゃんのリボン』野々原姫子
『けいおん!』秋山澪
次のうち、ライトノベル『緋弾のアリア』に登場するチーム「バスカービル」のメンバーを全て選びなさい レキ
峰理子
遠山キンジ
星伽白雪
神崎・H・アリア
平賀文
不知火亮
武藤剛気
次のうち声優ユニット「スフィア」のメンバーを全て選びなさい 高垣彩陽
豊崎愛生
寿美菜子
戸松遥
日笠陽子
中島愛
次の特撮番組『ウルトラセブン』に登場した宇宙人のうち巨大化してセブンと戦ったものを全て選びなさい イカルス星人
フック星人
ガッツ星人
メトロン星人
ベロリンガ星人
次のネット連載の漫画のうち「裏サンデー」で連載されているものを全て選びなさい ねじの人々 ワンパンマン
秋田妹!えびなちゃん
次のネット連載の漫画のうち「裏サンデー」で連載されているものを全て選びなさい IT’S MY LIFE 文句のつけようがないラブコメ
ワンパンマン
次の漫画『黒執事』の登場人物のうち、人間を全て選びなさい アグニ
タナカ
ソーマ・アスマン・カダール
エリザベス・ミッドフォード
シエル・ファントムハイヴ
葬儀屋
ロナルド・ノックス
ウィリアム・T・スピアーズ
グレル・サトクリフ
次の漫画『黒執事』の登場人物のうち、死神を全て選びなさい グレル・サトクリフ
ロナルド・ノックス
葬儀屋
ウィリアム・T・スピアーズ
セバスチャン・ミカエリス
アグニ
ソーマ・アスマン・カダール
次のライトノベルのうち主人公がジャージ姿のまま異世界に転移した作品を全て選びなさい この素晴らしき世界に祝福を!
Re:ゼロから始める異世界生活
異世界はスマートフォンとともに。
転生したらスライムだった件
盾の勇者の成り上がり
次のうち、中島愛が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい 琴浦さん
こばと。
マクロスF
輪廻のラグランジェ
アクセル・ワールド
賭ケグルイ
龍ヶ嬢七々々の埋蔵金
キルラキル
次の漫画『ましろのおと』の登場人物のうち、梅園学園津軽三味線愛好会のメンバーを全て選びなさい 矢口海人
前田朱利
澤村雪
荒川潮
梶貴臣
田沼総一
次のうち声優の千葉繁が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
『みどりのマキバオー』チュウ兵衛
『ドラゴンボール』ピラフ
『ハイスクール!奇面組』一堂零
『忍たま乱太郎』ヘムヘム
『美味しんぼ』富井副部長
『21エモン』ゴンスケ
『ついでにとんちんかん』天地無用
次のアニメ『Fate/stay night』に登場するサーヴァントのうち女性を全て選びなさい ライダー
セイバー
キャスター
ランサー
アーチャー
アサシン
次のうちルパン三世の愛車を全て選びなさい フィアット500
ベンツSSK
ケータハム・スーパーセブン
コルベットC1
次のうち、大学生の恋愛を描いた漫画を全て選びなさい グッドモーニング・キス
ハチミツとクローバー
まどぎわの青い春
嘘にも恋がいる
次のうち、angelaが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい コッペリオン 鉄のラインバレル
エル・カザド
次のうち、angelaが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい シドニアの騎士 黒神 The Animation
ブレイク ブレイド
次のゲーム『アイドルマスターシンデレラガールズ』のアイドルのうち、総選挙で1位になったことがあるものを全て選びなさい 高垣楓
島村卯月
十時愛梨
前川みく
双葉杏
次のゲーム『アイドルマスターシンデレラガールズ』のアイドルのうち、総選挙で1位になったことがあるものを全て選びなさい 渋谷凛
神崎蘭子
興水幸子
次のうち、漫画『まちカドまぞく』で主人公・吉田優子が闇の力に目覚めた時に起こった外見の変化を全て選びなさい 尻尾が生えた 爪が伸びた
羽が生えた
次のうち、声優のうえだゆうじが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ハチミツとクローバー』森田忍
『すごいよ!!マサルさん』花中島マサル
『頭文字D』藤原拓海
次のうち、声優のうえだゆうじが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ポケットモンスター』タケシ
『ラブひな』浦島景太郎
『あたしンち』立花ユズヒコ
次のうちフロム・ソフトウェアのゲームを全て選びなさい キングスフィールド メダル・オブ・オナー
フロントミッション
次のうちフロム・ソフトウェアのゲームを全て選びなさい 義経英雄伝
くりクリミックス
O・TO・GI~御伽~
シャドウタワー
ヴァルキリープロファイル
次のうち、頭にリボンをつけているキャラクターを全て選びなさい 『ドキドキ!プリキュア』レジーナ
『らき☆すた』柊つかさ
『D.C.Ⅱ~ダ・カーポⅡ~』朝倉音姫
『ゲゲゲの鬼太郎』猫娘
『サムライスピリッツ』ナコルル
『キルラキル』蛇崩乃音
『アイカツ!』紫吹蘭
『化物語』千石撫子
次のうち、頭にリボンをつけているキャラクターを全て選びなさい 『ニセコイ』桐崎千棘
『艦隊これくしょん』島風
『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
次のうち、ドイツ生まれのボードゲームを全て選びなさい カタンの開拓者たち
カルカソンヌ
マンハッタン
ブロックス
次のアニメ『ドラゴンボール』シリーズの登場人物のうち田中真弓が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 占いババ
クリリン
ヤジロベー
ピラフ
プーアル
カリン
ランチ
次のゲーム『ポケモンピクロス』に登場するポケモンのうちオートリカバリーのスキルを持つポケモンを全て選びなさい ハリマロン
ナエトル
プリン
次のうち玉置成実が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい 牙-KIBA-
D.Gray-man
おおきく振りかぶって
鋼の錬金術師
次のうち、メフィラス星人と戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい ウルトラマンタロウ
ウルトラマンメビウス
ウルトラマンエース
ウルトラマンマックス
ウルトラセブン
次のうち、漫画『結界師』で烏森の守護を行う家系を全て選びなさい 墨村家
雪村家
烏森家
金剛家
扇家
次のうち、愛川欽也が声優として参加しているアニメを全て選びなさい ハクション大魔王
悟空の大冒険
マッハGoGoGo
いなかっぺ大将
次のうち、声優の富山敬が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『グランプリの鷹』轟鷹也
『ホワッツマイケル』マイケル
『宇宙空母ブルーノア』日下真
次のうち、声優の富山敬が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ゲゲゲの鬼太郎』ねずみ男 『妖怪人間ベム』ベム
『宇宙戦士バルディオス』マリン
次の漫画『夏目友人帳』に登場するキャラクターのうち妖祓いを生業としているものを全て選びなさい 的場静司
名取周一
夏目レイコ
夏目貴志
田沼要
次のうち、漫画『とっても!ラッキーマン』に登場するヒーローを全て選びなさい 友情マン
天才マン
スーパースターマン
平凡マン
根性マン
次のうち、川崎のぼる原作のTVアニメを全て選びなさい 巨人の星
いなかっぺ大将
あした天気になあれ
仮面の忍者 赤影
ドロロンえん魔くん
次のうち、川崎のぼる原作のTVアニメを全て選びなさい てんとう虫の歌
アニマル1
荒野の少年イサム
次のうち漫画『花ざかりの君たちへ』に登場する男性キャラを全て選びなさい 難波南
佐野泉
芦屋瑞稀
梅田里緒
次のうち、漫画『侵略!イカ娘』に登場する3バカトリオのメンバーを全て選びなさい ハリス
マーティン
クラーク
マリオ
次のうち、泣きボクロがある女性キャラを全て選びなさい 『さよなら絶望先生』加賀愛 『マクロスF』シェリル・ノーム
『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
次のうち、映画『デジモンアドベンチャー』でオメガモンにジョグレス(合体)したデジモンを全て選びなさい ウォーグレイモン
メタルガルルモン
インペリアルドラモン
次のうち、ロックバンドマキシマムザホルモンが主題歌を担当したアニメを全て選びなさい 闘牌伝説アカギ
エアマスター
天保異聞 妖奇士

 

 

 

協力お菓子の国のハロウィッチ

記憶にないな。
たぶん仕事でプレイしていない時期に出てきたモンスターだろうな。

10月から増税されたが
運良くうちのホームは値段が変わっていなかったので
いままでと同じペースでプレイすることにした。

階級はQレベル85の大黄金賢者になった。
これでやっと宝石の半分か。
今作もギリギリで宝石になれるかどうかってところだな。

回収中の一問多答はスポ☆3はほとんど追加なさそうだが
☆4がかなり多い感じがする。
回収が足りないので新問が追加されたらまた回収して更新かな。

ライラ・クロニカの渾身の一撃のアニメーション見てふと思ったが
チーム戦復活してくれないかな~と。
結果発表の大将戦とかでのお互いの掛け合いの奴。
去年は協力とかチーム戦が復活しはじめたから
使いまわし復活させるのはそこまで大変じゃないと思うが。

ラブライブのスクスタは突如飽きてやめた。
やっぱ音ゲーマーからしたら譜面が簡単すぎるな。
あとイベントがあまり面白く感じなかった。
容量圧迫してたのが一番大きかったかもしれないが。
東方の新作が出たけど
ボードゲームの方はあまり自分にあっている気がしなかった。
RPGっぽいのも出るみたいなのでそっちに期待かな。