☆5」カテゴリーアーカイブ

社会 グループ分け ☆5

次の湖を地域ごとにグループ分けしなさい 【ヨーロッパ】
マッジョーレ湖
【アフリカ】
チャド湖
ヴォルタ湖
【アジア】
バエ湖
フブスグル湖
次の湖を地域ごとにグループ分けしなさい 【ヨーロッパ】
ローモンド湖
【アフリカ】
トゥルカナ湖
【アジア】
オヴス湖
次の湖を地域ごとにグループ分けしなさい 【ヨーロッパ】
ブリエンツ湖
シュコダル湖
【アフリカ】
アルバート湖
マインドンベ湖
【北アメリカ】
シャンプレーン湖
次の湖を地域ごとにグループ分けしなさい 【ヨーロッパ】
サイマー湖
アヌシー湖
ホルニンダール湖
【北アメリカ】
グレートスレーブ湖
アサバスカ湖
【南アメリカ】
パトス湖
次の湖を地域ごとにグループ分けしなさい 【アジア】
ホアンキエム湖
【北アメリカ】
マニトバ湖
【オセアニア】
タウポ湖
次のJR東海道本線の駅をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
蒲原
東田小の浦
【神奈川県】
大磯
二宮
【愛知県】
相見
次のJR東海道本線の駅をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
六合
【神奈川県】
早川
【愛知県】
幸田
次のJR東海道本線の駅をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
箱南

片浜
【神奈川県】
戸塚
【愛知県】
三ケ根
西小坂井
次のJR東海道本線の駅をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
高塚
御厨
愛野
【神奈川県】
湯河原
真鶴
【岐阜県】
荒尾
穂積
次のJR東海道本線の駅をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
新居町
弁天島
【愛知県】
笠寺
大高
共和
【岐阜県】
大垣
次の建築物を設計を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい 【内藤多仲】
東京タワー
名古屋テレビ塔
【丹下健三】
広島平和記念公園
代々木体育館
【谷口吉郎】
帝国劇場
次の建築物を設計を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい 【黒川紀章】
国立新美術館
【安藤忠雄】
表参道ヒルズ
住吉の長屋
【前川國男】
紀伊国屋書店新宿店
東京都美術館
次の建築物を設計を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい 【原広司】
札幌ドーム
京都駅
【磯崎新】
ロサンゼルス現代美術館
つくばセンタービル
【谷口吉生】
葛西臨海水族園
次の東南アジアの国を旧宗主国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
ラオス
ベトナム
カンボジア
【イギリス】
シンガポール
マレーシア
ミャンマー
ブルネイ
次の廃止されたレジャー施設を存在した都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
天華園
太平洋スカイランド
【青森県】
ワンダーランドASAMUSHI
はごろも自然遊園地
【岩手県】
マリンパーク山田
馬仙峡ユーランド
サニーランド蛇の島
次の廃止されたレジャー施設を存在した都道府県ごとにグループ分けしなさい 【秋田県】
仁別レジャーランド
【福島県】
いわき仏の里
【山形県】
ゆのはまランド
次の廃止されたレジャー施設を存在した都道府県ごとにグループ分けしなさい 【石川県】
アカシヤランド
涛々園
【新潟県】
野積ドリームランド
【富山県】
大川寺遊園
次の廃止されたレジャー施設を存在した都道府県ごとにグループ分けしなさい 【群馬県】
新川児童遊園地
【埼玉県】
ユネスコ村
朝霞テック
【東京都】
二子玉川園
京王遊園
アメージングスクエア
次の廃止されたレジャー施設を存在した都道府県ごとにグループ分けしなさい 【群馬県】
ながめ遊園地
テングランド
【神奈川県】
花月園遊園地
向ヶ丘遊園
真鶴サボテンランド
【千葉県】
谷津遊園
【茨城県】
アリスの森
偕楽園レイクランド
次の廃止されたレジャー施設を存在した都道府県ごとにグループ分けしなさい 【岐阜県】
柳津パーク
【静岡県】
狐ヶ崎ヤングランド
【三重県】
賢島スポーツランド
【愛知県】
香嵐渓ヘビセンター
次の廃止されたレジャー施設を存在した都道府県ごとにグループ分けしなさい 【兵庫県】
六甲ランドAOIA
【京都府】
清滝遊園地
【奈良県】
近鉄あやめ池遊園地
次の廃止されたレジャー施設を存在した都道府県ごとにグループ分けしなさい 【岡山県】
王子ファンシーランド
きびの郷ワンダーランド
【広島県】
野呂山遊園地
赤坂遊園
マリンパーク境ガ浜
【鳥取県】
三朝ファミリーランド
弓ヶ浜わくわくランド
次の廃止されたレジャー施設を存在した都道府県ごとにグループ分けしなさい 【広島県】
千光寺山グリーンランド
楽々園遊園地
【山口県】
マリンランド
【島根県】
一畑パーク
次の日本の湖を、それが含まれる公園の種別ごとにグループ分けしなさい 【国立公園】
支笏湖
十和田湖
池田湖
【国定公園】
琵琶湖
三方五湖
次のアフリカの国を位置している区域ごとにグループ分けしなさい 【西岸】
ガーナ
ベナン
モーリタニア
【東岸】
タンザニア
セーシェル
次のアフリカの国を位置している区域ごとにグループ分けしなさい 【西岸】
コートジボワール
セネガル
【東岸】
エチオピア
ケニア
ウガンダ
次のアフリカの国を位置している区域ごとにグループ分けしなさい 【西岸】
ナミビア
トーゴ
【東岸】
ソマリア
次のアフリカの国を位置している区域ごとにグループ分けしなさい 【西岸】
ガボン
【東岸】
ジブチ
エリトリア
次のアフリカの国を通貨単位ごとにグループ分けしなさい 【~・ディナール】
チュニジア
アルジェリア
【~・シリング】
ケニア
ソマリア
タンザニア
次のアフリカの国を通貨単位ごとにグループ分けしなさい 【~・フラン】
ジブチ
【~・ドル】
ジンバブエ
リベリア
【~・ルピー】
モーリシャス
セーシェル
次のアフリカの国を国旗に描かれているものごとにグループ分けしなさい 【星と月】
アルジェリア
チュニジア
リビア
【星だけ】
セネガル
カメルーン
ブルキナファソ
ガーナ
次のアフリカの国を独立前の統治国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
コートジボワール
コンゴ共和国
ニジェール
【イギリス】
ボツワナ
ガーナ
次のアフリカの国を独立前の統治国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
アルジェリア
モロッコ
【イギリス】
ザンビア
次のアフリカの国を独立前に属していた国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ウガンダ
シエラレオネ
マラウイ
ザンビア
【フランス】
モーリタニア
ジブチ
マリ
マダガスカル
次のアフリカの国を独立前に属していた国ごとにグループ分けしなさい 【ベルギー】
ルワンダ
【スペイン】
赤道ギニア
【ポルトガル】
カーボベルデ
次のアフリカの国を公用語としている言語ごとにグループ分けしなさい 【英語】
ガーナ
ジンバブエ
南スーダン
【フランス語】
ギニア
セネガル
コートジボワール
【アラビア語】
リビア
エジプト
次のドイツの政治家を務めたポストごとにグループ分けしなさい 【連邦首相】
ヘルムート・シュミット
ゲアハルト・シュレーダー
アンゲラ・メルケル
【連邦大統領】
ヨハネス・ラウ
ホルスト・ケーラー
ローマン・ヘルツォーク
次のテーマパークをそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【石川県】
手取フィッシュランド
【東京都】
サンリオピューロランド
【群馬県】
三日月村
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
目白大学
学習院大学
亜細亜大学
【埼玉県】
駿河台大学
東京国際大学
ものつくり大学
【神奈川県】
松蔭大学
昭和音楽大学
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
桜美林大学
【埼玉県】
平成国際大学
文教大学
【神奈川県】
鶴見大学
日本映画大学
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
立正大学
拓殖大学
【千葉県】
秀明大学
中央学院大学
聖徳大学
【埼玉県】
西武文理大学
【茨城県】
常磐大学
流通経済大学
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
順天堂大学
【千葉県】
敬愛大学
国際武道大学
【神奈川県】
麻布大学
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【千葉県】
城西国際大学
【埼玉県】
日本薬科大学
【茨城県】
流通経済大学
つくば国際大学
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【千葉県】
麗澤大学
【栃木県】
白鴎大学
【群馬県】
関東学園大学
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【千葉県】
了徳寺大学
【栃木県】
作新学院大学
【群馬県】
上武大学
次のアメリカの都市を位置する場所ごとにグループ分けしなさい 【西海岸】
フレズノ
【東海岸】
バッファロー
アナポリス
ピッツバーグ
次のアメリカの都市をそれがある州ごとにグループ分けしなさい 【ワシントン州】
タコマ
シアトル
オリンピア
【ミズーリ州】
ジェファーソンシティ
セントルイス
カンザスシティ
【メリーランド州】
アナポリス
ボルチモア
次のアメリカの都市をそれがある州ごとにグループ分けしなさい 【テネシー州】
オークリッジ
【テキサス州】
オースティン
【ジョージア州】
アトランタ
次のアメリカの都市をそれがある州ごとにグループ分けしなさい 【アラスカ州】
フェアバンクス
ジュノー
【ミシガン州】
ランシング
【ネブラスカ州】
オマハ
次のアメリカの都市をそれがある州ごとにグループ分けしなさい 【オハイオ州】
シンシナティ
【ニューメキシコ州】
アルバカーキ
【テネシー州】
ナッシュビル
次のスキー場を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
フッズスノーエリア
【青森県】
モヤヒルズ
【山形県】
天元台高原スキー場
羽黒山スキー場
次のスキー場を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
ぴっぷスキー場
【岩手県】
雫石スキー場
安比高原スキー場
【宮城県】
泉ヶ丘スキー場
次のスキー場を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【新潟県】
岩原スキー場
湯沢中里スキー場
かぐらスキー場
【石川県】
大倉岳高原スキー場
白峰スキー競技場
【長野県】
栂池高原スキー場
斑尾高原スキー場
次のスキー場を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【岐阜県】
ダイナランド
【新潟県】
赤倉温泉スキー場
【福井県】
今庄365スキー場
次のスキー場を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【岐阜県】
ホワイトピアたかす
飛騨ほおのき平スキー場
【富山県】
IOX-AROSA
宇奈月温スキー場
【長野県】
白馬コルチナ国際スキー場
野沢温泉スキー場
次のスキー場を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【滋賀県】
箱館山スキー場
びわ湖バレイ
【兵庫県】
奥神鍋スキー場
六甲山スノーパーク
【広島県】
道後山高原スキー場
めがひらスキー場
次の大学をその本部がある国ごとにグループ分けしなさい 【ノルウェー】
ベルゲン大学
トロムソ大学
【デンマーク】
オーフス大学
【フィンランド】
トゥルク大学
【ロシア】
トムスク大学
次のアトラクションを設置している遊園地ごとにグループ分けしなさい 【日光江戸村】
地獄寺
【富士急ハイランド】
絶凶・戦慄迷宮
ゲゲゲの妖怪屋敷
【よみうりランド】
ひゅ~どろ
【東京ジョイポリス】
ZOMBIE ZOO
生き人形の間 棘
次の観光名所を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【岩手県】
猊鼻渓
【福島県】
三春滝桜
【青森県】
宇曽利湖
淋代海岸
次の観光名所を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
日原鍾乳洞
【栃木県】
霧降高原
【神奈川県】
七里ヶ浜
次の観光名所を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【三重県】
二見浦
【京都府】
琴引浜
【兵庫県】
玄武洞
次の観光名所を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【岡山県】
鷲羽山
【広島県】
鞆の浦
【鳥取県】
小鹿渓
次の観光名所を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【高知県】
土居廓中
【徳島県】
剣峡
かずら橋
【香川県】
金刀比羅宮
屋島
次の観光名所を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【高知県】
鳥居杉
【徳島県】
かずら橋
【香川県】
玉藻公園
次の人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【UFOに遭遇】
ロバート・ラザー
ジョージ・アダムスキー
ビリー・マイヤー
ヒル夫妻
【UMAを撮影】
パターソン・ギムリン
次のオカルト分野で有名な人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ムー大陸に対する研究】
J・チャーチワード
【ツタンカーメンの発掘】
ハワード・カーター
【ビッグフットを撮影】
ロバート・ギムリン
ロジャー・パターソン
【異星人と遭遇】
トルーマン・ベサラム
次の銀行を本店がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【埼玉県】
武蔵野銀行
【群馬県】
東和銀行
【茨城県】
常陽銀行
筑波銀行
次の元プロ野球選手を初めて国会議員に当選した時に所属していた政党ごとにグループ分けしなさい 【公明党】
白木義一郎
【新進党】
石垣一夫
【スポーツ平和党】
江本孟紀
次の国を領土を持つ島ごとにグループ分けしなさい 【セント・マーチン島】
オランダ
【キプロス島】
キプロス
【ウーゼドム島】
ポーランド
次の国を領土を持つ島ごとにグループ分けしなさい 【セント・マーチン島】
フランス
【キプロス島】
イギリス
【ウーゼドム島】
ドイツ
次の施設を管理する自衛隊ごとにグループ分けしなさい 【航空自衛隊】
入間基地
熊谷基地
府中基地
【海上自衛隊】
父島基地
横須賀基地
次の施設を管理する自衛隊ごとにグループ分けしなさい 【航空自衛隊】
美保基地
防府北基地
【海上自衛隊】
下関基地
呉基地
次の施設を管理する自衛隊ごとにグループ分けしなさい 【海上自衛隊】
佐伯基地
佐世保基地
【航空自衛隊】
芦屋基地
新田原基地
春日基地
次の企業をグループごとにグループ分けしなさい 【三菱グループ】
日本郵船
【三井グループ】
TBS
トヨタ自動車
次の企業をグループごとにグループ分けしなさい 【第一勧銀グループ】
ライオン
【三菱グループ】
ローソン
【三和グループ】
コニカミノルタ
次の企業をグループごとにグループ分けしなさい 【三井グループ】
三越伊勢丹
【芙蓉グループ】
日清製粉
【三和グループ】
江崎グリコ
次の企業をグループごとにグループ分けしなさい 【三井グループ】
富士フイルム
【芙蓉グループ】
キヤノン
【三和グループ】
京セラ
次のイタリアの政治家を務めたポストごとにグループ分けしなさい 【大統領】
サンドロ・ペルティーニ
オスカル・スカルファロ
ジョルジョ・ナポリターノ
【首相】
マッシモ・ダレマ
ジュリアーノ・アマート
シルビオ・ベルルスコーニ
ロマーノ・プローディ
次の油田を国ごとにグループ分けしなさい 【ノルウェー】
エコフィスク油田
ガルファクス油田
【カナダ】
ハイバーニア油田
ペンビナ油田
【クウェート】
ブルガン油田
【サウジアラビア】
シャイバー油田
【ブラジル】
トゥピ油田
次の油田を国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
ブルドーベイ油田
【中国】
カラマイ油田
【ブラジル】
カリオカ油田
次の政治家を、2017年10月の衆議院議員総選挙に出馬した時の所属政党ごとにグループ分けしなさい 【無所属】
原口一博
平野博文
前原誠司
【希望の党】
山井和則
若狭勝
馬淵澄夫
【立憲民主党】
初鹿明博
辻元清美
次の政治家を、2017年10月の衆議院議員総選挙に出馬した時の所属政党ごとにグループ分けしなさい 【無所属】
江田憲司
【希望の党】
細野豪志
古川元久
【立憲民主党】
菅直人
次の政治家を、2017年10月の衆議院議員総選挙に出馬した時の所属政党ごとにグループ分けしなさい 【無所属】
野田佳彦
【希望の党】
松原仁
【立憲民主党】
長妻昭
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい 【埼玉県】
皆野寄居有料道路
新見沼大橋有料道路
【神奈川県】
逗葉新道
本町山中有料道路
【群馬県】
万座ハイウェー
次の砂漠をそれがある大陸ごとにグループ分けしなさい 【オーストラリア大陸】
ギブソン砂漠
グレートサンディ砂漠
【ユーラシア大陸】
ルブアルハリ砂漠
タクラマカン砂漠
【アフリカ大陸】
サハラ砂漠
カラハリ砂漠
次の砂漠をそれがある大陸ごとにグループ分けしなさい 【北米大陸】
モハーベ砂漠
コロラド砂漠
【アフリカ大陸】
ナミブ砂漠
リビア砂漠
【南米大陸】
アタカマ砂漠
次の砂漠をそれがある大陸ごとにグループ分けしなさい 【北米大陸】
ペインテッド砂漠
【アフリカ大陸】
ヌビア砂漠
【ペインテッド砂漠】
グレートビクトリア砂漠
次の諸島を保有している国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
ミッドウェー諸島
【スペイン】
カナリア諸島
【ポルトガル】
マデイラ諸島
次の諸島を保有している国ごとにグループ分けしなさい 【ポルトガル】
マデイラ諸島
【イギリス】
チャンネル諸島
ヘブリディーズ諸島
【スペイン】
カナリア諸島
【アメリカ】
ミッドウェー諸島
次の島を領有する国ごとにグループ分けしなさい 【ギリシャ】
サントリーニ島
【フランス】
ボラボラ島
マルティニク島
【ドイツ】
リューゲン島
ウーゼドム島
次の島を領有する国ごとにグループ分けしなさい 【ギリシャ】
ナクソス島
【デンマーク】
フュン島
【ドイツ】
フェーマルン島
次の島を領有する国ごとにグループ分けしなさい 【ギリシャ】
パトモス島
【デンマーク】
シェラン島
【ドイツ】
ヘルゴラント島
次の島を領有する国ごとにグループ分けしなさい 【ギリシャ】
ミロス島
【イタリア】
カプリ島
【スペイン】
マジョルカ島
次の島を領有する国ごとにグループ分けしなさい 【ギリシャ】
レスボス島
【イタリア】
サルディニア島
【スペイン】
テネリフェ島
次の島を領有する国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
モンテクリスト島
【スペイン】
メノルカ島
【オランダ】
ボネール島
次の島を領有する国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
ストロンボリ島
【スペイン】
イビサ島
【オランダ】
サバ島
次の島を領有する国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
マッダレーナ島
【スペイン】
ラ・パルマ島
【ポルトガル】
サンミゲル島
次の島を領有する国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
イスキア島
【スペイン】
グラン・カナリア島
【ポルトガル】
マデイラ島
次の島を領有する国ごとにグループ分けしなさい 【ノルウェー】
マーゲロイ島
スピッツベルゲン島
バレンツ島
【スウェーデン】
デュールゴーデン島
ゴトランド島
【ロシア】
ピオネール島
ノヴァヤゼムリャ島
次の島を領有する国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
バナナル島
【チリ】
フエゴ島
【アメリカ】
アッツ島
キスカ島
次の島を領有する国ごとにグループ分けしなさい 【ニュージーランド】
チャタム島
【カナダ】
デヴォン島
【イギリス】
ピトケアン島
次の氷体の動きが氷河であると認定された雪渓をそれがある山ごとにグループ分けしなさい 【剱岳】
三ノ窓雪渓
小窓雪渓
【立山】
御前沢雪渓
次の海外の企業を本社を置く国ごとにグループ分けしなさい 【フィンランド】
ノキア
【スウェーデン】
ハッセルブラッド
エリクソン
【スペイン】
テレフォニカ
【スイス】
ビクトリノックス
次の温泉をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【宮城県】
作並温泉
【福島県】
熱塩温泉
【青森県】
金木温泉
浅虫温泉
次の温泉をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【岩手県】
金田一温泉
安比温泉
【秋田県】
乳頭温泉
湯瀬温泉
【石川県】
片山津温泉
和倉温泉
次の温泉をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【岐阜県】
平湯温泉
白川郷平瀬温泉
【富山県】
宇奈月温泉
【長野県】
蓼科温泉
戸倉上山田温泉
【愛知県】
西浦温泉
次の企業をその本社がある都市ごとにグループ分けしなさい 【クパティーノ】
Apple
【マウンテンビュー】
Google
【レドモンド】
NINTENDO of America
マイクロソフト
次のダムを地域ごとにグループ分けしなさい 【アフリカ】
アスワン・ハイ・ダム
カリバダム
【北米】
フーバーダム
グランドクーリーダム
【ヨーロッパ】
ブラーツクダム
次のダムを地域ごとにグループ分けしなさい 【アフリカ】
インガ・ダム
【南米】
イタイプダム
【北米】
ガーディナーダム
次のジェットコースターを設置されている遊園地ごとにグループ分けしなさい 【鷲羽山ハイランド】
バックナンジャー
【グリーンランド】
ニオー
恐竜コースターガオー
次のジェットコースターを設置されている遊園地ごとにグループ分けしなさい 【よみうりランド】
バンデット
【としまえん】
コークスクリュー
サイクロン
【浜名湖パルパル】
メガコースター四次元
【姫路セントラルパーク】
ディアブロ
次のジェットコースターを設置されている遊園地ごとにグループ分けしなさい 【ラクーア】
サンダードルフィン
【八景島シーパラダイス】
サーフコースター
【那須ハイランドパーク】
ビッグバーンコースター
【東武動物公園】
レジーナ
次の岬をそれがある地方ごとにグループ分けしなさい 【東北地方】
尻屋崎
とどヶ崎
【関東地方】
野島崎
真鶴岬
【中部地方】
羽豆岬
次の岬をそれがある地方ごとにグループ分けしなさい 【関東地方】
富津岬
【中部地方】
珠洲岬
立石岬
【九州地方】
波戸岬
神崎鼻
次の岬をそれがある地方ごとにグループ分けしなさい 【近畿地方】
和田岬
経ヶ岬
【中国地方】
地蔵崎
【九州地方】
鶴御崎
次の政治家を大統領を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【イラン】
ハサン・ロウハニ
ラフサンジャニ
【イラク】
サダム・フセイン
ジャラル・タラバニ
フアード・マスーム
次の政治家を大統領を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【ペルー】
アルベルト・フジモリ
オジャンタ・ウマラ
【アルゼンチン】
ネストル・キルチネル
カルロス・メネム
【ウルグアイ】
タバレ・バスケス
ホセ・ムヒカ
次のJR西日本の駅を山陽本線と山陰本線にグループ分けしなさい 【山陽本線】
埴生
長府
【山陰本線】
安岡
綾羅木
福江
次のJR西日本の駅を山陽本線と山陰本線にグループ分けしなさい 【山陽本線】
新山口
厚狭
宇部
【山陰本線】
梅ケ峠
小串
川棚温泉
次の京都にある大学のキャンパスを大学ごとにグループ分けしなさい 【龍谷大学】
深草キャンパス
大宮キャンパス
瀬田キャンパス
【佛教大学】
園部キャンパス
紫野キャンパス
二条キャンパス
【京都産業大学】
神山キャンパス
次の中米の国を公用語ごとにグループ分けしなさい 【フランス語】
ハイチ
【スペイン語】
キューバ
ドミニカ共和国
【英語】
ドミニカ国
ジャマイカ
バハマ
次の東京ディズニーランドのアトラクションを位置しているテーマランドごとにグループ分けしなさい 【ワールドバザール】
ペニーアーケード
ディズニーギャラリー
【ウエスタンランド】
カントリーペア・シアター
ビッグサンダーマウンテン
【クリッターカントリー】
スプラッシュ・マウンテン
【ファンタジーランド】
ホーンデットマンション
次の東京ディズニーランドのアトラクションを位置しているテーマランドごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャーランド】
ターザンのツリーハウス
【ファンタジーランド】
ホーンテッドマンション
【トゥーンタウン】
ミニーの家
次の東京ディズニーランドのアトラクションを位置しているテーマランドごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャーランド】
魅惑のチキルーム
【ファンタジーランド】
プーさんのハニーハント
【トゥーンタウン】
ドナルドのボート
次の東京ディズニーシーのアトラクションを位置しているテーマポートごとにグループ分けしなさい 【マーメイドラグーン】
ワールプール
スカットルのスクーター
【ロストリバーデルタ】
レイジングスピリッツ
【ポートディスカバリー】
アクアトピア
【アラビアンコースト】
マジックランプシアター
次の店舗を店内で使えるカードごとにグループ分けしなさい 【Tカード】
シダックス
バーミヤン
【Pontaカード】
ワタミ
次の店舗を店内で使えるカードごとにグループ分けしなさい 【nanacoカード】
ヨークベニマル
【Tカード】
ガスト
【Pontaカード】
昭和シェル石油
HMV
次の店舗を店内で使えるカードごとにグループ分けしなさい 【nanacoカード】
デニーズ
【Tカード】
ドトールコーヒー
【Pontaカード】
ピザハット
次のオーパーツを発見された地域ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ大陸】
アカンバロの恐竜土偶
ヘッジスの水晶どくろ
【ユーラシア大陸】
アッシリアの水晶レンズ
バグダッド電池
アショカピラー
次の漢字一文字が示す国名を、地域ごとにグループ分けしなさい 【南米】

【ヨーロッパ】

【アフリカ】
【アジア】
次の平野を地域ごとにグループ分けしなさい 【関東】
足柄平野
【四国】
新居浜平野
中村平野
【北陸】
新川平野
射水平野
【九州】
直方平野
京都平野
次の観光名所をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
浄蓮の滝
【山梨県】
笛吹川フルーツ公園
【岐阜県】
虎渓公園
次の観光名所をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
恵那峡ワンダーランド
【山梨県】
万野風穴
【岐阜県】
新代桜
次の観光名所をそれがある都市ごとにグループ分けしなさい 【モスクワ】
聖ワシリー大聖堂
ボリショイ劇場
トレチャコフ美術館
【サンクトペテルブルク】
エルミタージュ美術館
マリインスキー宮殿
ネフスキー大通り
次の国を国旗に星が描かれているか否かでグループ分けしなさい 【描かれている】
東ティモール
シンガポール
リビア
【描かれていない】
バングラデシュ
キプロス
次の国を国旗に星が描かれているか否かでグループ分けしなさい 【描かれている】
ソマリア
トーゴ
アルジェリア
【描かれていない】
コートジボワール
ナイジェリア
次の人物を創業に携わった企業ごとにグループ分けしなさい 【フェイスブック】
エドゥアルド・サベリン
マーク・ザッカーバーグ
【ツイッター】
エヴァン・ウィリアム
ジャック・ドーシー
ノア・グラス
次の人物を創業に携わった企業ごとにグループ分けしなさい 【マイクロソフト】
ポール・アレン
ビル・ゲイツ
【アップル】
ティーブ・ウォズニアッキ
ロナルド・ウェイン
【グーグル】
ラリー・ペイジ
次の海水浴場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【青森県】
岡崎海水浴場
折腰内海水浴場
【秋田県】
本荘マリーナ海水浴場
【山形県】
湯野浜海水浴場
由良海水浴場
次の海水浴場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【福島県】
双葉海水浴場
原釜尾浜海水浴場
【宮城県】
小泉海水浴場
小田の浜海水浴場
【岩手県】
高田松原海水浴場
女遊戸海水浴場
浄土ヶ浜海水浴場
次の海水浴場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【神奈川県】
材木座海水浴場
【千葉県】
守谷海水浴場
【茨城県】
伊師浜海水浴場
次の海水浴場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【神奈川県】
菊名海水浴場
【千葉県】
和田浦海水浴場
【茨城県】
河原子海水浴場
次の海水浴場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【三重県】
次郎六郎海水浴場
【愛知県】
伊良湖海水浴場
【静岡県】
外浦海水浴場
次の海水浴場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【岡山県】
渋川海水浴場
【広島県】
桂が浜海水浴場
【山口県】
通津海水浴場
次の海水浴場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【高知県】
興津海水浴場
桜丘海水浴場
【徳島県】
大砂海水浴場
田井の浜海水浴場
【香川県】
津田の松原海水浴場
本島泊海水浴場
有明浜海水浴場
次の海水浴場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【大分県】
瀬会海水浴場
【長崎県】
脇岬海水浴場
蛤浜海水浴場
【福岡県】
波津海水浴場
芥屋海水浴場
次の世界遺産に認定された明治日本の産業革命遺産をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【鹿児島県】
関吉の疎水溝
【山口県】
美須ケ鼻造船所跡
大板山たたら製鉄遺跡
【長崎県】
小菅修船場跡
高島炭鉱
【福岡県】
遠賀川水源地ポンプ室
次のアメリカの会社を本社を置く都市ごとにグループ分けしなさい 【シアトル】
スターバックス
Amazon.com
【アトランタ】
CNN
デルタ航空
【デトロイト】
ゼネラルモーターズ
【ニューヨーク】
ファイザー
モルガン・スタンレー
次の国家資格を管轄している省ごとにグループ分けしなさい 【厚生労働省】
美容師
【経済産業省】
弁理士
【総務省】
行政書士
次の国家資格を管轄している省ごとにグループ分けしなさい 【厚生労働省】
あん摩マッサージ指圧師
【経済産業省】
中小企業診断士
【総務省】
消防設備士
次の国家資格を管轄している省ごとにグループ分けしなさい 【厚生労働省】
助産師
【国土交通省】
海技士
不動産鑑定士
【文部科学省】
技術士
教員
次の国家資格を管轄している省ごとにグループ分けしなさい 【厚生労働省】
社会保険労務士
【国土交通省】
測量士
【環境省】
臭気判定士
次の島をそれがある海ごとにグループ分けしなさい 【インド洋】
ソコトラ島
【大西洋】
アセンション島
【地中海】
エルバ島
次の海上自衛隊が保有する自衛艦を、その役割ごとにグループ分けしなさい 【護衛艦】
ひゅうが
あたご
【掃海艇】
やえやま
ながしま
ひらしま
次の北米の山脈を地域ごとにグループ分けしなさい 【西部】
カスケード山脈
ロッキー山脈
【東部】
アパラチア山脈
ブルーリッジ山脈
グレートスモーキー山脈
次の湖を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【群馬県】
榛名湖
【福井県】
水月湖
三方湖
【福島県】
小野川湖
【長野県】
中網湖
木崎湖
次の国を、国旗に描かれている星の数ごとにグループ分けしなさい 【10個】
ドミニカ国
【5個】
トルクメニスタン
シンガポール
【1個】
キューバ
トルコ
次の漢字を国名を表すものと都市名を表すものごとにグループ分けしなさい 【国名】
南蘇丹
新西蘭
希臘
吉武地
【都市名】
費府
羅馬
馬徳里
馬尼刺
次の漢字を国名を表すものと都市名を表すものごとにグループ分けしなさい 【国名】
以色列
獅子山
【都市名】
桑港
次の漢字を国名を表すものと都市名を表すものごとにグループ分けしなさい 【国名】
丁抹
不丹
【都市名】
維納
次の人物を、肖像が描かれた紙幣の額面ごとにグループ分けしなさい 【百円札】
藤原鎌足
【五十円札】
高橋是清
【一円札】
二宮尊徳
武内宿禰
次の不思議な出来事が当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【UFOの目撃事件】
トリニダーデ事件
ケネス・アーノルド事件
【UFOによる誘拐事件】
トラビス・ウォルトン事件
次の不思議な出来事が当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【UFOの目撃事件】
甲府事件
フェニックス・ライト事件
ソコロ事件
【UFOによる誘拐事件】
パスカグーラ事件
次のUFOに関する事件をそれが起こったとされる国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
ホプキンスビル事件
フラットウッズ事件
ロズウェル事件
【ブラジル】
トリンダーデ島事件
【イギリス】
バーンサイド事件
レンデルシャムの森事件
次の歴代アメリカ国防長官を任期時のアメリカ大統領ごとにグループ分けしなさい 【レーガン】
ワインバーガー
カールッチ
【ケネディ】
マクナマラ
【クリントン】
コーエン
ペリー
次の区をそれがある政令指定都市ごとにグループ分けしなさい 【新潟市】
秋葉区
【札幌市】
清田区
【さいたま市】
桜区
次の区をそれがある政令指定都市ごとにグループ分けしなさい 【横浜市】
瀬谷区
【大阪市】
平野区
【福岡市】
早良区
次の区をそれがある政令指定都市ごとにグループ分けしなさい 【広島市】
佐伯区
【福岡市】
城南区
早良区
【大阪市】
城東区
次の区をそれがある政令指定都市ごとにグループ分けしなさい 【広島市】
安芸区
【横浜市】
都筑区
【大阪市】
平野区
次の大阪の地区をそれがある区ごとにグループ分けしなさい 【中央区】
心斎橋筋
道頓堀
難波
千日前
【北区】
梅田
天神橋
次の大阪の地区をそれがある区ごとにグループ分けしなさい 【中央区】
大阪城
谷町
【北区】
中之島
【都島区】
京橋
次の大阪の地区をそれがある区ごとにグループ分けしなさい 【中央区】
日本橋
【北区】
茶屋町
【都島区】
桜ノ宮
次の政治家を知事を務めた県ごとにグループ分けしなさい 【青森県】
北村正哉
木村守男
三村申吾
【秋田県】
佐竹敬久
寺田典城
【岩手県】
工藤巌
増田寛也
達増拓也
次の政治家を知事を務めた県ごとにグループ分けしなさい 【富山県】
中田幸吉
【石川県】
中西陽一
【福井県】
中川平太夫
次の政治家を知事を務めた県ごとにグループ分けしなさい 【富山県】
中沖豊
【石川県】
谷本正憲
【福井県】
栗田幸雄
次の政治家を知事を務めた県ごとにグループ分けしなさい 【愛知県】
大村秀章
鈴木礼治
【三重県】
野呂昭彦
北川正恭
鈴木英敬
【岐阜県】
古田肇
梶原拓
次の政治家を知事を務めた県ごとにグループ分けしなさい 【高知県】
橋本大二郎
【愛媛県】
中村時広
【香川県】
真鍋武紀
次の政治家を知事を務めた県ごとにグループ分けしなさい 【愛媛県】
加戸守行
【高知県】
尾崎正直
【徳島県】
大田正
【香川県】
浜田恵造
次の海峡を地域ごとにグループ分けしなさい 【ヨーロッパ】
スカゲラック海峡
カテガット海峡
【アジア】
マカッサル海峡
ロンボク海峡
【オセアニア】
バス海峡
次の犯罪を担当する警察の刑事部の課ごとにグループ分けしなさい 【捜査一課】
強盗
立てこもり
【捜査二課】
通貨偽造
サイバー犯罪
贈収賄
次の犯罪を担当する警察の刑事部の課ごとにグループ分けしなさい 【捜査一課】
放火
性犯罪
殺人
【捜査二課】
選挙違反
脱税
次の島を、属する国ごとにグループ分けしなさい 【インドネシア】
ロンボク島
【タイ】
サムイ島
【フィリピン】
ボラカイ島
次の島を、属する国ごとにグループ分けしなさい 【フィリピン】
マクタン島
【タイ】
サムイ島
【インドネシア】
ビンタン島
次の島を、属する国ごとにグループ分けしなさい 【マレーシア】
ランカウイ島
【タイ】
サムイ島
【フィリピン】
コレヒドール島
次の日本の空港を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【国管理空港】
高知龍馬空港
新千歳空港
広島空港
那覇空港
【地方官吏空港】
鳥取砂丘コナン空港
信州まつもと空港
次の歴代総理大臣を現在の都道府県にあてはめたときの出生地ごとにグループ分けしなさい 【岩手県】
斉藤実
米内光政
【石川県】
林銑十郎
阿部信行
【鹿児島県】
松方正義
黒田清隆
次の島を属する都道府県ごとにグループ分けしなさい 【愛知県】
佐久島
【東京都】
新島
【沖縄県】
伊江島
次の島を属する都道府県ごとにグループ分けしなさい 【長崎県】
福江島
【東京都】
父島
【香川県】
直島
【愛媛県】
伯方島
【山口県】
彦島
次の島を属する都道府県ごとにグループ分けしなさい 【香川県】
直島
【島根県】
大根島
【長崎県】
九十九島
次の島を属する都道府県ごとにグループ分けしなさい 【長崎県】
若松島
【東京都】
利島
【沖縄県】
伊江島
次の島を属する諸島ごとにグループ分けしなさい 【五島列島】
若松島
【芸予諸島】
倉橋島
【奄美諸島】
沖永良部島
徳之島
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【高知県】
須崎市
香南市
【徳島県】
美馬市
三好市
【愛媛県】
八幡浜市
西条市
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【高知県】
香美市
【徳島県】
観音寺市
【愛媛県】
大洲市
西予市
次のアフリカの100万都市をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【カメルーン】
ドゥアラ
ヤウンデ
【ガーナ】
クマシ
【スーダン】
ハルツーム
オムドゥルマン
【ナイジェリア】
ラゴス
イバダン
次の国際連合総会の補助機関を本部を置く都市ごとにグループ分けしなさい 【ローマ】
国際連合世界食糧計画
【ナイロビ】
国際連合人間住居計画
【ニューヨーク】
国際連合開発計画
国際連合児童基金
【ジュネーブ】
国連難民高等弁務官事務所
次の消滅した市をかつて存在した府県ごとにグループ分けしなさい 【滋賀県】
八日市市
【大阪府】
枚岡市
【兵庫県】
飾磨市
龍野市
【三重県】
久居市
次の消滅した市をかつて存在した府県ごとにグループ分けしなさい 【三重県】
久居市
【兵庫県】
龍野市
飾磨市
【大阪府】
河内市
布施市
次の関東地方の市区町村を属する河川水系ごとにグループ分けしなさい 【利根川水系】
春日部市
【新川水系】
千代田区
【多摩川水系】
川崎市
次の首都をその国がある地域ごとにグループ分けしなさい 【アジア】
マレ
ディリ
ネピドー
【アフリカ】
ジュバ
ドドマ
【ヨーロッパ】
リュブリャナ
プリシュティナ
次の湖を含まれる三湖ごとにグループ分けしなさい 【仁科三湖】
中網湖
青木湖
【裏磐梯三湖】
秋元湖
小野川湖
次の超能力者を出身国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
テッド・シリオス
ジーン・ディクソン
ジョゼフ・マクモニーグル
エドガー・ケイシー
【オランダ】
ピーター・フルコス
ジェラルド・クロワゼット
【イスラエル】
ユリ・ゲラー
次の国を、大統領の任期ごとにグループ分けしなさい 【5年】
韓国
ドイツ
【4年】
ブラジル
アメリカ
【6年】
フィリピン
メキシコ
次のUMAを棲息するとされる地域ごとにグループ分けしなさい 【南アメリカ大陸】
モノス
ケベスマン
ナウエリト
【アフリカ大陸】
チペクウェ
ニャミニャミ
コンガマトー
次の国を大多数の国民が信仰している宗教ごとにグループ分けしなさい 【仏教】
ミャンマー
カンボジア
【イスラム教】
インドネシア
ブルネイ
【キリスト教】
フィリピン
東ティモール
次の地下鉄の路線を運営母体ごとにグループ分けしなさい 【神戸市営地下鉄】
山手線
【札幌市営地下鉄】
東西線
【福岡市営地下鉄】
七隈線
次の山を地域ごとにグループ分けしなさい 【南アメリカ】
ボネテ山
トゥプンガト山
【アフリカ】
テーブル山
ルウェンゾリ山
【アジア】
ダウラギリ
次の中国地方の鉄道路線を鉄道会社ごとにグループ分けしなさい 【岡山電気軌道】
東山線
【水島臨海鉄道】
港東線
【一畑電車】
北松江線
次の南米の国を正式な加盟国となっている地域共同体ごとにグループ分けしなさい 【アンデス共同体】
エクアドル
コロンビア
ペルー
【メルスコール】
パラグアイ
ウルグアイ
ベネズエラ
ブラジル
アルゼンチン
次のアメリカの警察組織を属している省ごとにグループ分けしなさい 【司法省】
連邦保安局
麻薬取締局
FBI
【国土安全保障省】
シークレットサービス
沿岸警備隊
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい 【ハンガリー】
セゲド
【クロアチア】
スプリト
リエカ
【ブラジル】
マナウス
ポルト・アレグレ
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい 【チリ】
プンタアレナス
【ポルトガル】
コインブラ
【フィンランド】
タンペレ
【ポーランド】
ポズナン
次の航空会社を所属している航空連合ごとにグループ分けしなさい 【スターアライアンス】
中国国際航空
【スカイチーム】
デルタ航空
【ワンワールド】
キャセイパシフィック
次の航空会社を所属している航空連合ごとにグループ分けしなさい 【スターアライアンス】
エーゲ航空
【スカイチーム】
ベトナム航空
【ワンワールド】
イベリア航空
次の格安航空会社を本社がある国ごとにグループ分けしなさい 【マレーシア】
エアアジアX
【インド】
エア・デカン
スパイスジェット
【UAE】
エア・アラビア
次の格安航空会社を本社がある国ごとにグループ分けしなさい 【韓国】
ティーウェイ航空
【シンガポール】
スクート・タイガーエア
【インドネシア】
シティリンク
次の保険商品を取り扱っている会社ごとにグループ分けしなさい 【アフラック】
Days1
【メットライフ生命】
ずっとスマイル
【オリックス生命】
Believe
新CURE
次の風を種類ごとにグループ分けしなさい 【高温風】
フェーン
チヌーク
シロッコ
【寒冷風】
ミヌアノ
ミストラル
次の予言に関する本を著者ごとにグループ分けしなさい 【五島勉】
ファティマ・第三の秘密
ノストラダムスの大予言
幻の超古代帝国アスカ
【川尻徹】
滅亡のシナリオ
ノストラダムス複合解釈
次の海流を暖流か寒流かでグループ分けしなさい 【暖流】
アガラス海流
【寒流】
ベンゲラ海流
ラブラドル海流
次の世界遺産を国ごとにグループ分けしなさい 【オーストリア】
センメリング鉄道
【イタリア】
ウルビーノ歴史地区
【スペイン】
エル・エスコリアル修道院
メリダの遺跡群
【デンマーク】
クロンボー城
次の世界遺産を国ごとにグループ分けしなさい 【カナダ】
ミグアシャ国立公園
【チリ】
ラパ・ヌイ国立公園
【ペルー】
ワスカラン国立公園
アレキパ市の歴史地区
次の河川を流れ込んでいる水域ごとにグループ分けしなさい 【黒海】
ドニエプル川
ドナウ川
【カスピ海】
ボルガ川
ウラル川
【北極海】
エニセイ川
次のジョイフルトレインを所有している会社ごとにグループ分けしなさい 【JR東日本】
SL銀河
【JR西日本】
サロンカーなにわ
【JR四国】
海洋堂ホビートレイン
次の近畿地方の温泉を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【奈良県】
十津川温泉
【京都府】
木津温泉
【三重県】
榊原温泉
次の国を通貨単位ユーロを導入しているか否かでグループ分けしなさい 【導入している】
キプロス
スロベニア
【導入していない】
アイスランド
ハンガリー
チェコ
スウェーデン
次の国を通貨単位ユーロを導入しているか否かでグループ分けしなさい 【導入している】
モンテネグロ
スロバキア
【導入していない】
ブルガリア
次の2019年7月の参議院選挙で当選した政治家を所属政党ごとにグループ分けしなさい 【自由民主党】
高橋はるみ
【立憲民主党】
塩村文夏
【れいわ新選組】
木村英子
次の人物を、その名を高らしめた事項ごとにグループ分けしなさい 【千里眼】
長尾郁子
【神水の出現】
長南年恵
【霊視】
宣保愛子
次の日本の都市を、地下鉄の「東西線」「南北線」の有無によってグループ分けしなさい 【ある】
東京
【ない】
名古屋
福岡

ライフスタイルグループ分け☆5

次の小説を、作者ごとにグループ分けしなさい 【畠山恵】
しゃばけ
アイスクリン強し
【宮部みゆき】
ぼんくら
震える岩
ばんば憑き
かまいたち
次の小説を、作者ごとにグループ分けしなさい 【渡辺淳一】
エ・アロール
シャトウルージュ
失楽園
【五木寛之】
ステッセルのピアノ
大河の一滴
サイレント・ラブ
親鸞
次の小説を、作者ごとにグループ分けしなさい 【松尾スズキ】
宗教が往く
老人賭博
同姓同名小説
【いとうせいこう】
想像ラジオ
ノーライフキング
次の小説を、作者ごとにグループ分けしなさい 【原田マハ】
カフーを待ちわびて
楽園のカンヴァス
ジヴェルニーの食卓
ランウェイ☆ビート
【桜木紫乃】
無垢の領域
ホテルローヤル
ラブレス
次の小説を、作者ごとにグループ分けしなさい 【井上荒野】
切羽へ
【山本文緒】
恋愛中毒
ブルーもしくはブルー
【山田詠美】
ぼくは勉強ができない
トラッシュ
次の小説を、作者ごとにグループ分けしなさい 【乃南アサ】
6月19日の花嫁
【篠田節子】
ゴサインタン
【桐野夏生】
柔らかな頬
次の小説を、作者ごとにグループ分けしなさい 【乃南アサ】
凍える牙
【篠田節子】
仮想儀礼
【桐野夏生】
顔に降りかかる雨
次の小説を、作者ごとにグループ分けしなさい 【唯川恵】
愛に似たもの
【林真理子】
最終便に間に合えば
【小池真理子】
次の小説を、作者ごとにグループ分けしなさい 【唯川恵】
肩ごしの恋人
【林真理子】
葡萄が目にしみる
不機嫌な果実
胡桃の家
【小池真理子】
欲望
虹の彼方
【山田詠美】
ベッドタイムアイズ
トラッシュ
【よしもとばなな】
キッチン
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【奥田英朗】
サウスバウンド
オリンピックの身代金
【天童荒太】
家族狩り
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【石田衣良】
娼年
池袋ウエストゲートパーク
下北サンデーズ
【垣根涼介】
午前三時のルースター
ワイルド・ソウル
君たちに明日はない
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【伊集院静】
羊の目
乳房
【浅田次郎】
地下鉄に乗って
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【貴志祐介】
クリムゾンの迷宮
天使の囀り
【鈴木光司】
リング
バースデイ
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【貴志祐介】
ダークゾーン
新世界より
【京極夏彦】
姑獲鳥の夏
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【真保裕一】
ホワイトアウト
アマルフィ
【横山秀夫】
震度0
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【古川日出男】
アラビアの夜の種族
ベルカ、吠えないのか?
【貫井徳郎】
乱反射
後悔と真実の色
【吉田修一】
太陽は動かない
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【重松清】
定年ゴジラ
【池井戸潤】
下町ロケット
【朱川湊人】
都市伝説セピア
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【葉室麟】
銀漢の賦
【和田竜】
小太郎の左腕
【北重人】
蒼火
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【江國香織】
真昼なのに昏い部屋
【角田光代】
森に眠る魚
【村山由佳】
天使の卵
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【江國香織】
東京タワー
【角田光代】
ツリーハウス
【村山由佳】
星々の舟
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【大道珠貴】
傷口にはウォッカ
【楊逸】
ワンちゃん
【柳美里】
家族シネマ
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【唐十郎】
佐川君からの手紙
海星・河童
【池澤夏樹】
スティル・ライフ
マシアス・ギリの失脚
【宮本輝】
螢川
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【山本兼一】
火天の城
【火坂雅志】
覇商の門
【乙川優三郎】
五年の梅
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【大沢在昌】
北の狩人
【逢坂剛】
百舌の叫ぶ夜
【黒川博行】
疫病神
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【志水辰夫】
行きずりの街
【船戸与一】
虹の谷の五月
【北方謙三】
眠りなき夜
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【田辺聖子】
女の日時計
【津村節子】
玩具
【大庭みな子】
三匹の蟹
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【田口ランディ】
富士山
【山田詠美】
風味絶佳
【林真理子】
ミカドの淑女
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【小川洋子】
猫を抱いて象と泳ぐ
【よしもとばなな】
とかげ
【絲山秋子】
袋小路の男
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【梨木香歩】
西の魔女が死んだ
【小川洋子】
薬指の標本
【佐藤多佳子】
一瞬の風になれ
黄色い目の魚
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【中島京子】
冠・婚・葬・祭
【井上荒野】
ベーコン
【窪美澄】
晴天の迷いクジラ
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【山崎豊子】
女の勲章
【佐藤愛子】
戦いすんで日が暮れて
【曽野綾子】
虚構の家
次の直木賞の受賞対象作となった小説を、著者ごとにグループ分けしなさい 【川口松太郎】
明治一代女
【海音寺潮五郎】
天正女合戦
武道傅來記
次の小説『ハリー・ポッター』シリーズに登場する生徒を魔法学校の所属寮ごとにグループ分けしなさい 【レイブンクロー】
パドマ・パチル
チョウ・チャン
【グリフィンドール】
ロン・ウィーズリー
ハリー・ポッター
【ハッフルパフ】
アーニー・マクミラン
スーザン・ボーンズ
【スリザリン】
ビンセント・クラッブ
ドラコ・マルフォイ
次の小説『ハリー・ポッター』シリーズに登場する生徒を魔法学校の所属寮ごとにグループ分けしなさい 【スリザリン】
グレゴリー・ゴイル
パンジー・パーキンソン
【グリフィンドール】
ハーマイオニー
ネビル・ロングボトム
【レイブンクロー】
マリエッタ・エッジコム
【ハッフルパフ】
ハンナ・アボット
次の小説『ハリー・ポッター』シリーズに登場する生徒を魔法学校の所属寮ごとにグループ分けしなさい 【レイブンクロー】
ルーナ・ラブグッド
【ハッフルパフ】
セドリック・ディゴリー
【グリフィンドール】
ネビル・ロングボトム
次のファッションデザイナーを出身国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
ティエリー・ミュグレー
モーリス・レノマ
【ベルギー】
ドリス・ヴァン・ノッテン
アン・ドゥムルメステール
【スペイン】
ヘスス・デル・ポソ
ダビット・デルフィン
次のファッションデザイナーを出身国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
パロマ・ピカソ
【ベルギー】
マリナ・イー
【スペイン】
C・バレンシアガ
次のメロンの品種をその果肉の色からグループ分けしなさい 【赤肉系】
クインシーメロン
夕張メロン
【青肉種】
アンデスメロン
アールスメロン
プリンスメロン
【白肉種】
ハネデューメロン
ホームランメロン
次の品種を果物ごとにグループ分けしなさい 【リンゴ】
世界一
幸寿
【サクランボ】
紅秀峰
水門
【ブドウ】
紫玉
甲斐路
次の品種を果物ごとにグループ分けしなさい 【リンゴ】
【イチゴ】
さがほのか
【ブドウ】
巨峰
次の品種を果物ごとにグループ分けしなさい 【リンゴ】
むつ
あおり
【イチゴ】
福羽
【ブドウ】
甲州
次の品種を果物ごとにグループ分けしなさい 【リンゴ】
王林
【イチゴ】
麗紅
【スイカ】
黒部
次の品種を果物ごとにグループ分けしなさい 【キウイ】
ゴールデンキング
エルムウッド
【レモン】
ユーレカ
【イチゴ】
レッドパール
次の品種を果物ごとにグループ分けしなさい 【キウイ】
アボット
【ブドウ】
デラウェア
【サクランボ】
レーニア
次の品種を果物ごとにグループ分けしなさい 【バナナ】
プランテーン
グロスミッチェル
【スモモ】
ソルダム
ケルシージャパン
【キウイ】
ピュアカントリー
ヘイワード
次の品種を果物ごとにグループ分けしなさい 【バナナ】
キャベンディッシュ
ラカタン
【スモモ】
メスレー
サンタローザ
【レモン】
ジェノバ
ビアフランカ
【スイカ】
タイガーブッシュ
【メロン】
ハネデュー
次の品種を果物ごとにグループ分けしなさい 【栗】
岸根
利平
【柿】
平核無
【梨】
豊水
次のパンを生まれた国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
ポンデケージョ
【ドイツ】
キプフェル
【イタリア】
タラーリ
ロゼッタ
【フランス】
エピ
次の商品を販売した回転寿司チェーンごとにグループ分けしなさい 【スシロー】
えびバジルチーズ
海老フライアボカドロール
【くら寿司】
チキン南蛮カツ
旨だれ牛カルビ
焼きさば
【かっぱ寿司】
サーモン合盛り
屋台風蒸しほたて
次のサンリオのハローキティに登場するキャラクターをその性別ごとにグループ分けしなさい 【男の子】
ジョディ
ローリー
ティム
トレーシー
【女の子】
キャシー
タミー
次のサンリオのキャラクターを登場するシリーズごとにグループ分けしなさい 【ハローキティ】
タイニーチャム
ハニーキュート
【マイメロディ】
ピアノ
クロミ
次のサンリオのキャラクターシナモロールの友達を性別でグループ分けしなさい 【男の子】
みるく
エスプレッソ
【女の子】
モカ
シフォン
ポロン
次の焼酎の銘柄をその種類ごとにグループ分けしなさい 【そば焼酎】
マヤンの呟き
天山戸隠
【黒糖焼酎】
竜宮
【麦焼酎】
銀座のすずめ
くろうま
次の焼酎の銘柄をその種類ごとにグループ分けしなさい 【いも焼酎】
八重椿
【麦焼酎】
兼八
【そば焼酎】
天山戸隠
次の焼酎の銘柄をその種類ごとにグループ分けしなさい 【いも焼酎】
鉄幹
【麦焼酎】
神武
【そば焼酎】
マヤンの呟き
次の焼酎の銘柄をその種類ごとにグループ分けしなさい 【いも焼酎】
平成元年
【泡盛】
どなん
【黒糖焼酎】
奄美大島
次の焼酎の銘柄をその種類ごとにグループ分けしなさい 【粕取り焼酎】
碧雲
天吹
【そば焼酎】
しな野
天照
【米焼酎】
白岳しろ
次の焼酎の銘柄をその種類ごとにグループ分けしなさい 【泡盛】
うりずん
春雨
忠孝
【米焼酎】
一勝地
豊永蔵
六調子
【麦焼酎】
壱岐っ娘
香吟のささやき
次の焼酎の銘柄をその種類ごとにグループ分けしなさい 【泡盛】
美しき古里
奴樽蔵
【米焼酎】
武者返し
九代目
【麦焼酎】
オールド壱岐
閻魔
次の有名なキャッチコピーを考案したライターごとにグループ分けしなさい 【糸井重里】
想像力と数百円
君に、クラクラ
【眞木準】
恋を何年、休んでますか
ラガーを2つ買おう
でっかいどお。北海道
【谷山雅計】
Yonda?
日テレ営業中
ガス・パッ・チョ!
次の有名なキャッチコピーを考案したライターごとにグループ分けしなさい 【秋山晶】
その先の日本へ。
男は黙ってサッポロビール
【仲畑貴志】
トリスの味は人間味。
反省だけなら猿でもできる
【糸井重里】
おいしい生活。
くう ねる あそぶ
次の有名なキャッチコピーを考案したライターごとにグループ分けしなさい 【杉山恒太郎】
セブンイレブンいい気分
ピッカピカの一年生
【一倉宏】
うまいんだな、これがっ
愛に雪、恋を白
【仲畑貴志】
角÷H2O
タコが言うのよ
次のご当地グルメを都道府県ごとにグループ分けしなさい 【千葉県】
ホワイトガウラーメン
竹岡ラーメン
【栃木県】
夕顔ラーメン
耳うどん
レモン牛乳
【群馬県】
焼きまんじゅう
磯部せんべい
次のご当地グルメを都道府県ごとにグループ分けしなさい 【茨城県】
行方バーガー
【神奈川県】
サンマーメン
【千葉県】
さんが焼き
はかりめ丼
【埼玉県】
加須うどん
ゼリーフライ
次のパスタを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ロングパスタ】
ブカティーニ
パッパルデッレ
【ショートパスタ】
オレッキエッテ
ルオーテ
ステリーネ
次のパスタを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ロングパスタ】
ヴェルミチェッリ
キタッラ
【ショートパスタ】
フジッリ
ファルファッレ
リガトーニ
次の全国的に人気の銘酒を蔵元がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【茨城県】
渡舟
武勇
【長野県】
夜明け前
十九
真澄
次の全国的に人気の銘酒を蔵元がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【和歌山県】
黒牛
【山口県】
雁木
獺祭
次の全国的に人気の銘酒を蔵元がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【秋田県】
まんさくの花
天の戸
【宮城県】
一ノ蔵
次の全国的に人気の銘酒を蔵元がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【山形県】
初孫
上喜元
【新潟県】
雪中梅
越乃景虎
【福島県】
大七
飛露喜
次の全国的に人気の銘酒を蔵元がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【福井県】

花垣
【富山県】
銀盤
満寿泉
【新潟県】
上善如水
清泉
次の全国的に人気の銘酒を蔵元がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【青森県】
豊盃
陸奥八仙
【山形県】
くどき上手
出羽桜
【新潟県】
菊水
次の全国的に人気の銘酒を蔵元がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【新潟県】
久保田
越乃寒梅
【東京都】
澤乃井
【熊本県】
美少年
次の全国的に人気の銘酒を蔵元がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【和歌山県】
黒牛
【香川県】
悦凱陣
【愛知県】
蓮菜線
次の郷土料理を用いている肉ごとにグループ分けしなさい 【魚】
石狩鍋
ばばちゃん鍋
【肉】
美酒鍋
マタギ鍋
飛鳥鍋
次の郷土料理を用いている肉ごとにグループ分けしなさい 【魚】
水軍鍋
石狩鍋
【肉】
飛鳥鍋
次のノンフィクションを著者ごとにグループ分けしなさい 【猪瀬直樹】
マガジン青春譜
ピカレスク-太宰治伝
ミカドの肖像
【佐野眞一】
旅する巨人
甘粕正彦 乱心の曠野
次のノンフィクションを著者ごとにグループ分けしなさい 【井田真木子】
温泉芸者一代記
小蓮の恋人
【家田荘子】
イエローキャブ
極道の妻たち
私を抱いてそしてキスして
【ドウス昌代】
日本の陰謀
次のノンフィクションを著者ごとにグループ分けしなさい 【沢木耕太郎】
テロルの決算
【柳田邦男】
零戦燃ゆ
【杉山隆男】
メディアの興亡
次のノンフィクションを著者ごとにグループ分けしなさい 【桐島洋子】
淋しいアメリカ人
大草原に潮騒が聴える
【山崎朋子】
あめゆきさんの歌
サンダカン八番娼館
【石牟礼道子】
苦海浄土
次のスポーツを題材としたノンフィクションを著者ごとにグループ分けしなさい 【山際淳司】
逃げろ、ボクサー
【海老沢泰久】
F1地上の夢
【沢木耕太郎】
一瞬の夏
次のスポーツを題材としたノンフィクションを著者ごとにグループ分けしなさい 【沢木耕太郎】
敗れざる者たち
【金子達仁】
泣き虫
【山際淳司】
スローカーブを、もう一球
次の音響機器メーカーを本社がある国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
OCTIVE
ELAC
【デンマーク】
DALI
DYNAUDIO
【スイス】
GOLMUND
PIEGA
次の音響機器メーカーを本社がある国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
JEL
【イギリス】
LINN
KEF
【日本】
LUXMAN
次のワイン生産用のブドウをその用途ごとにグループ分けしなさい 【赤ワイン】
サンジョベーゼ
ピノ・ノワール
カベルネ・フラン
メルロー
【白ワイン】
シュナン・ブラン
セミヨン
コロンバール
シャルドネ
次の小説を受賞した文学賞ごとにグループ分けしなさい 【芥川賞】
背負い水
海峡の光
妊娠カレンダー
【直木賞】
月と蟹
蜩ノ記
次の小説を受賞した文学賞ごとにグループ分けしなさい 【芥川賞】
きれぎれ
家族シネマ
日蝕
ゲルマニウムの夜
【直木賞】
号泣する準備はできていた
次の小説を受賞した文学賞ごとにグループ分けしなさい 【芥川賞】
パーク・ライフ
ハリガネムシ
猛スピードで母は
【直木賞】
高円寺純情商店街
長崎ぶらぶら節
次のリキュールを分類ごとにグループ分けしなさい 【果実系】
リモンチェッロ
キュラソー
【薬草・香草系】
リカール
シャルトリューズ
次のリキュールを分類ごとにグループ分けしなさい 【果実系】
パッソア
グランマルニエ
【薬草・香草系】
イエーガーマイスター
ストレガ
【ナッツ・種子系】
マリブ
アマレット
次の将棋のタイトル戦を何番勝負で行われるかごとにグループ分けしなさい 【七番勝負】
叡王戦
名人戦
王将戦
王位戦
【五番勝負】
棋王戦
次の囲碁のタイトル戦を何番勝負で行われるかごとにグループ分けしなさい 【七番勝負】
本因坊戦
棋聖戦
名人戦
【五番勝負】
王座戦
天元戦
次の囲碁・将棋のタイトル戦を主催する会社ごとにグループ分けしなさい 【朝日新聞社】
囲碁・名人戦
【産業経済新聞社】
将棋・棋聖戦
【毎日新聞社】
囲碁・本因坊戦
【読売新聞社】
囲碁・棋聖戦
【日本経済新聞社】
囲碁・王座戦
次の雑誌を発行元である出版社ごとにグループ分けしなさい 【芸文社】
Bicycle21
ノスタルジックヒーロー
カミオン
【ネコ・パブリッシング】
ROSSO
レイルマガジン
【ワールドフォトプレス】
フィギュア王
コンバットマガジン
次の雑誌を発行元である出版社ごとにグループ分けしなさい 【大洋図書】
実話ナックルズ
【三才ブックス】
ラジオライフ
【白夜書房】
クロスワードランド
懸賞なび
次の書籍を、作者ごとにグループ分けしなさい 【渡辺淳一】
熟年革命
【五木寛之】
林住期
下山の思想
次の書籍を、著者ごとにグループ分けしなさい 【中村うさぎ】
美人になりたい
「ビンボー日記」シリーズ
【辛酸なめ子】
自立日記
消費セラピー
女子校育ち
【甘糟りり子】
思春期ブス
わがまま始末書
次のミネラルウォーターを水源地の国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
ヴィトロガッティ
サンベネデット
【ベルギー】
ヴァルヴェール
【フランス】
クリスタリン
エクスレバン
【スウェーデン】
ラムローサ
次のミネラルウォーターを水源地の国ごとにグループ分けしなさい 【ルーマニア】
ボルセック
【ニュージーランド】
ワイマック
【ドイツ】
トニースタイナー
ゲロルシュタイナー
【フランス】
ヴィッテル
次のカクテルをレシピの考案者の国籍ごとにグループ分けしなさい 【日本】
キッズ・オブ・ファイア
センチュリー
【フランス】
キール
オリンピック
【イギリス】
ピンクレディ
次のカクテルをベースとなる酒ごとにグループ分けしなさい 【ラム】
ブルーハワイ
ピニャコラーダ
スコーピオン
【ジン】
ピンクレディ
トムコリンズ
次のカクテルをベースとなる酒ごとにグループ分けしなさい 【ウオッカ】
カミカゼ
【ブランデー】
スティンガー
【テキーラ】
ストロー・ハット
次のカクテルをベースとなる酒ごとにグループ分けしなさい 【ウオッカ】
雪国
チチ
【ブランデー】
サイドカー
アレキサンダー
【テキーラ】
マルガリータ
モッキンバード
次の人物を職業ごとにグループ分けしなさい 【コピーライター】
国井美果
岩永嘉弘
【アートディレクター】
浅葉克己
大貫拓也
荒川洋司
佐藤可士和
次の人物を職業ごとにグループ分けしなさい 【コピーライター】
仲畑貴志
杉山恒太郎
【工業デザイナー】
榮久庵憲司
深澤直人
次の人物を職業ごとにグループ分けしなさい 【写真家】
松江泰治
栗林慧
星野道夫
【建築家】
石本喜久治
岡田信一郎
佐野利器
隈研吾
次の人物を職業ごとにグループ分けしなさい 【写真家】
白川義員
濱谷浩
一ノ瀬泰造
【建築家】
武藤清
岡田新一
次の人物を職業ごとにグループ分けしなさい 【写真家】
木村伊兵衛
酒井淑夫
沢田教一
【建築家】
辰野金吾
内藤多仲
伊藤忠太
片山東熊
次の人物を職業ごとにグループ分けしなさい 【写真家】
ダイアン・アーバス
エドワード・ウェストン
ユージン・スミス
【建築家】
ウォルター・グロピウス
ル・コルビュジエ
M・ファン・デル・ローエ
次の人物を職業ごとにグループ分けしなさい 【写真家】
ブラッサイ
ロバート・メイプルソープ
【建築家】
フランク・ロイド・ライト
次の宮部みゆきの短編を収録された短編集ごとにグループ分けしなさい 【我らが隣人の犯罪】
このこ誰の子
サボテンの花
祝・殺人
気分は自殺志願
【人質カノン】
過去のない手帳
八月の雪
十年計画
生者の特権
次の宮部みゆきの作品を主人公ごとにグループ分けしなさい 【霊験お初】
震える岩
天狗風
【井筒平四郎】
日暮らし
ぼんくら
おまえさん
【おちか】
あんじゅう
泣き童子
次の小説を作家ごとにグループ分けしなさい 【恩田陸】
六番目の小夜子
中庭の出来事
ユージニア
夜のピクニック
【桜庭一樹】
赤朽葉家の伝説
ファミリーポートレイト
青年のための読書クラブ
次の小説を作家ごとにグループ分けしなさい 【米澤穂信】
インシテミル
折れた竜骨
【乙一】
GOTH リストカット事件
夏と花火と私の死体
【舞城王太郎】
煙か土か食い物
ディスコ探偵水曜日
次の小説を作家ごとにグループ分けしなさい 【米澤穂信】
季節限定いちごタルト事件
【乙一】
夏と花火と私の死体
【舞城王太郎】
ディスコ探偵水曜日
次のSF小説を作家ごとにグループ分けしなさい 【田中光二】
幻覚の地平線
スフィンクスを殺せ
【堀晃】
バビロニア・ウェーブ
【梶尾真治】
おもいでエマノン
つばき、時跳び
黄泉がえり
次のSF小説を作家ごとにグループ分けしなさい 【岬兄悟】
瞑想者の肖像
魔女でもステディ
【山本弘】
アイの物語
神は沈黙せず
【柾悟郎】
邪眼
次のSF小説を作家ごとにグループ分けしなさい 【新井素子】
ネプチューン
星へ行く船
【大原まり子】
戦争を演じた神々たち
ハイブリッド・チャイルド
【菅浩江】
永遠の森 博物館惑星
次のチーズを原産国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
リコッタチーズ
ゴルゴンゾーラチーズ
【イギリス】
チェダーチーズ
【デンマーク】
サムソーチーズ
ハヴァティチーズ
次のチーズを原産国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
ロマーノチーズ
【イギリス】
スティルトンチーズ
【デンマーク】
マリポーチーズ
次の森博嗣の小説を探偵役を務める人物ごとにグループ分けしなさい 【瀬在丸紅子】
夢・出逢い・魔性
黒猫の三角
朽ちる散る落ちる
【犀川創平】
詩的私的ジャック
すべてがFになる
有限と微小のパン
次の森博嗣の短編を収録された短編集ごとにグループ分けしなさい 【まどろみ消去】
虚空の黙祷者
【地球儀のスライス】
僕は秋子に借りがある
小鳥の恩返し
【虚空の逆マトリクス】
ゲームの国
トロイの木馬
次の銘菓を地方ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
元祖山親爺
月寒あんぱん
【関東】
十万石饅頭
花園万頭
【四国】
ケンピ
労研饅頭
次の銘菓を地方ごとにグループ分けしなさい 【東北】
白松がモナカ
なさづら
【中部】
長生殿
【近畿】
夷川五色豆
次の銘菓を地方ごとにグループ分けしなさい 【中部】
をちこち
【近畿】
釣鐘まんじゅう
【九州】
松露饅頭
次のキャラクターを登場した小説ごとにグループ分けしなさい 【不思議の国のアリス】
眠りネズミ
代用ウミガメ
【鏡の国のアリス】
トゥイードルダム
次の『水滸伝』に登場する梁山泊百八星のメンバーを属するのが天コウ星か地サツ星かでグループ分けしなさい 【天コウ星】
林中
李逵
【地サツ星】
奨瑞
韓滔
楽和
次の『水滸伝』に登場する梁山泊百八星のメンバーを属するのが天コウ星か地サツ星かでグループ分けしなさい 【天コウ星】
公孫勝
呼延灼
慮俊義
【地サツ星】
単廷珪
安道全
皇甫端
次の『水滸伝』の登場人物を百八星のメンバーか否かでグループ分けしなさい 【百八星の一員である】
宋江
扈三娘
武松
【百八星の一員ではない】
微宗
潘金蓮
次の芥川賞受賞作を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
道化師の蝶
介護入門
【女性】
犬婿入り
沖で待つ
ポトスライムの舟
次の直木賞受賞作を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
蜩ノ記
【女性】
切羽
小さいおうち
次の作家を受賞した文学賞ごとにグループ分けしなさい 【このミス大賞】
浅倉卓弥
海堂尊
【メフィスト賞】
佐藤友哉
次の作家を受賞した文学賞ごとにグループ分けしなさい 【このミス大賞】
中山七里
深町秋生
【メフィスト賞】
北山猛邦
次の作家を受賞した文学賞ごとにグループ分けしなさい 【鮎川哲也賞】
北森鴻
谺健二
【メフィスト賞】
古処誠二
霧舎巧
浦賀和宏
黒田研二
次のお菓子を主に食べられる国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
クランペット
【ポルトガル】
マラサダ
【フランス】
オランジェット
ガレット・デ・ロワ
次のお菓子を主に食べられる国ごとにグループ分けしなさい 【ポルトガル】
パステル・デ・ナタ
【イタリア】
パンドーロ
【ドイツ】
キッフェルン
シュトーレン
次の子ども向けの本を作者ごとにグループ分けしなさい 【あまんきみこ】
車のいろは空のいろ
ちいちゃんのかげおくり
【いわさきちひろ】
あめのひのおるすばん
ことりのくるひ
【いぬいとみこ】
北極のムーシカミーシカ
山んば見習いのむすめ
次のカクテルを、ベースとなる酒ごとにグループ分けしなさい 【赤ワイン】
カーディナル
マイラ
【白ワイン】
キール
スプリッツァー
オペレーター
次の時計ブランドを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい 【スイス】
オーデマ・ピゲ
ボヴェ
ピアジェ
【ドイツ】
ジン
ポルシェデザイン
次の時計ブランドを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい 【スイス】
タグホイヤー
【フランス】
ショーメ
【アメリカ】
ヌーカ
次の時計ブランドを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
マーティンブラウン
【スイス】
ジラールペルゴ
【イタリア】
トゥーレイト
次の料理を大きく分類される料理ごとにグループ分けしなさい 【韓国料理】
ポンテギ
キムパプ
コムタン
【タイ料理】
カオソーイ
【インドネシア料理】
テンペ
ミーゴレン
次の料理を大きく分類される料理ごとにグループ分けしなさい 【韓国料理】
ホンオフェ
グクス
【ベトナム料理】
バインセオ
【インド料理】
ビリヤーニ
次の料理を大きく分類される料理ごとにグループ分けしなさい 【韓国料理】
カムジャタン
トッポギ
オジンオフェ
【ベトナム料理】
バインチュン
ブンボーフエ
【インド料理】
サモサ
次の料理を大きく分類される料理ごとにグループ分けしなさい 【スペイン料理】
トルティージャ
アヒージョ
【ギリシャ料理】
ギロ
ムサカ
【ハンガリー料理】
ハーラスレー
次の料理を大きく分類される料理ごとにグループ分けしなさい 【スペイン料理】
エスカベーシュ
【アフリカ料理】
ウガリ
【ドイツ料理】
シュニッツェル
次の料理を大きく分類される料理ごとにグループ分けしなさい 【アフリカ料理】
ゴメンワット
クスクス
【ドイツ料理】
クネーデル
シュニッツェル
【スウェーデン料理】
シュールストレミング
【スペイン料理】
チョリソ
次の出版社を企業系列ごとにグループ分けしなさい 【音羽グループ】
星海社
光文社
【一ツ橋グループ】
祥伝社
白泉社
プレジデント社
創美社
次のキッチン向け家電のブランドを、メーカーごとにグループ分けしなさい 【シャープ】
ヘルシオ
【東芝】
石窯ドーム
【日立】
ヘルシーシェフ
【三菱電機】
ZITANG
次のジーンズブランドを本社がある国ごとにグループ分けしなさい 【日本】
トリプルエー
ジョンブル
【アメリカ】
ヤヌーク
ラングラー
次のジーンズブランドを本社がある国ごとにグループ分けしなさい 【日本】
フルカウント
ジョンブル
【アメリカ】
リーバイス
次のお米の品種を育成機関が位置する都道府県ごとにグループ分けしなさい 【石川県】
ほほほの穂
ゆめみづほ
【群馬県】
さわぴかり
【鳥取県】
おまちかね
次のお米の品種を育成機関が位置する都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
ふっくりんこ
おぼろづき
【岡山県】
おとめごころ
【沖縄県】
ちゅらひかり
【熊本県】
森のくまさん
次の児童文学・絵本の賞を主催団体がある国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
フェニックス賞
コールデコット賞
【イギリス】
カーネギー賞
カーディアン賞
次のアイスクリームを販売元ごとにグループ分けしなさい 【赤城乳業】
ガツン、とみかん
デッカルチェ
ガリガリ君
【クラシエ】
豆乳アイスSoy
【オハヨー乳業】
生チョコモナカ
昔なつかしアイスクリン
次の昭和期に発売されたアイスクリームを販売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【フタバ】
3色トリノ
【赤城乳業】
ガリガリ君
【ロッテ】
クロキュラー
次の香水をブランドごとにグループ分けしなさい 【ブルガリ】
オムニア
【ジバンシー】
アマリージュ
【エルメス】
エキパージュ
次の香水をブランドごとにグループ分けしなさい 【ニナ・リッチ】
プルミエジュール
クール・ジョア
ベル・ドゥ・ミニュイ
【ランコム】
コネクション
クリマット
【エルメス】
カレーシュ
地中海の海
次の香水をブランドごとにグループ分けしなさい 【イヴ・サンローラン】
ジャズ
【グレ】
フォリドゥース
【C・ディオール】
デューン
次の香水をブランドごとにグループ分けしなさい 【ゲラン】
シャリマー
【C・ディオール】
ドルチェビータ
【カルバンクライン】
トゥルース
次の自転車メーカーをその本社がある国ごとにグループ分けしなさい 【台湾】
メリダ
ジャイアント
【イタリア】
ピナレロ
コルナゴ
クオータ
【ドイツ】
キャニオン
フェルト
次の小説の登場人物をそれを生んだ作家ごとにグループ分けしなさい 【吉村達也】
鳥丸ひろみ
氷室想介
【内田康夫】
浅見光彦
竹村岩男
【赤川次郎】
杉原爽香
佐々本綾子
次のプロ雀士を所属する団体ごとにグループ分けしなさい 【日本プロ麻雀連盟】
和泉由希子
二階堂亜樹
清水香織
【日本プロ麻雀協会】
大崎初音
桜井はるか
次のプロ雀士を所属する団体ごとにグループ分けしなさい 【日本プロ麻雀連盟】
小島武夫
滝沢和典
【日本プロ麻雀協会】
五十嵐穀
鍛冶田良一
小倉孝
【RMU】
多井隆晴
阿部孝則
次の世界のビールを生まれた国ごとにグループ分けしなさい 【タイ】
シンハー
【トルコ】
エフェス
【ベトナム】
ハリダ
【中国】
チンタオ
次のウイスキーの銘柄をその種類ごとにグループ分けしなさい 【バーボン】
ワイルドターキー
アーリータイムズ
【スコッチ】
シーバス・リーガル
次のウイスキーの銘柄をその種類ごとにグループ分けしなさい 【バーボン】
フォアローゼズ
【スコッチ】
オールド・バー
カティサーク
次のウイスキーの銘柄をその種類ごとにグループ分けしなさい 【スコッチ】
マッカラン
バランタイン
【テネシー】
ジャック・ダニエル
【アイリッシュ】
ブッシュミルズ
【バーボン】
I・W・ハーバー
ジム・ビーム
次のオリーブの品種を原産国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
ルッカ
フラントイオ
【ギリシャ】
コロネイキ
【スペイン】
マンザニロ
セビラーノ
ネバディロブロンコ
次の名物そばを都道府県ごとにグループ分けしなさい 【福島県】
山都そば
磐梯そば
【滋賀県】
箱館そば
【佐賀県】
三瀬そば
次の名物そばを都道府県ごとにグループ分けしなさい 【山口県】
瓦そば
【徳島県】
祖谷そば
【北海道】
江丹別そば
中標津夢見そば
【鹿児島県】
小薄そば
薩摩そば
次のおでんの種を2013年に販売したコンビニエンスストアごとにグループ分けしなさい 【セブンイレブン】
かまくらはんぺん
屋台のおでん串
【ローソン】
チーズINつくね
さぬきうどん
【ファミリーマート】
いかえびさつま揚げ
おでんラーメン
次の社交ダンスを種類ごとにグループ分けしなさい 【モダンダンス】
クイックステップ
タンゴ
ワルツ
【ラテンダンス】
チャチャチャ
ルンバ
サンバ
ジャイブ
パソドブレ
次のコーヒーの品種を生産地がある国ごとにグループ分けしなさい 【イエメン】
モカ
マタリ
【コロンビア】
エメラルドマウンテン
【タンザニア】
キボ
【アメリカ】
コナ
次の単語をその成り立ちをさす言葉ごとにグループ分けしなさい 【エポニム】
モールス信号
アキレス腱
【アクロニム】
レーダー
スキューバ
【レトロニム】
白黒テレビ
アナログ時計
次の日本のSF小説黎明期に発表された作品を、作家ごとにグループ分けしなさい 【海野十三】
蝿男
地球盗難
【今日泊亜蘭】
海王星市から来た男
光の塔
怪獣大陸
【押川春浪】
海島冒険奇譚 海底軍艦
次の紅茶の品種を生産地がある国ごとにグループ分けしなさい 【インド】
ニルギリ
シッキム
【スリランカ】
ウバ
次の紅茶の品種を生産地がある国ごとにグループ分けしなさい 【スリランカ】
ディンブラ
ルフナ
【トルコ】
リゼ
【ロシア】
ジョルジ
【インド】
テライ
次の紅茶の品種を生産地がある国ごとにグループ分けしなさい 【スリランカ】
ラトゥナプラ
【タイ】
ラミン
【バングラデシュ】
シレット
【インド】
アナマレー
次のオートバイをメーカーごとにグループ分けしなさい 【ホンダ】
シャドウ
ゴールドウイング
【カワサキ】
ニンジャ
エストレヤ
【スズキ】
バンディット
【ヤマハ】
ドラッグスター
マジェスティ
次の作家を、選考委員を務めている文学賞ごとにグループ分けしなさい 【直木賞】
林真理子
桐野夏生
【芥川賞】
山田詠美
高樹のぶ子
小川洋子
次の作家を、選考委員を務めている文学賞ごとにグループ分けしなさい 【直木賞】
浅田次郎
阿刀田高
伊集院静
【芥川賞】
宮本輝
村上龍
次のアウトドアメーカーを国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ジャックウルフスキン
【日本】
スノーピーク
モンベル
【アメリカ】
エディー・バウアー
ザ・ノース・フェイス
【カナダ】
アークテリクス
次の絵本のキャラクターを生まれた国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ピーターラビット
ぞうのエルマー
【オランダ】
ミッフィー
【フランス】
ぞうのババール
バーバパパ
次の中華料理を系統ごとにグループ分けしなさい 【山東料理】
北京料理
江南料理
【広東料理】
潮州料理
【江蘇料理】
上海料理
【四川料理】
雲南料理
次の中華料理を系統ごとにグループ分けしなさい 【山東料理】
河南料理
【四川料理】
貴州料理
【広東料理】
客家料理
次のインテリア・雑貨ブランドを国ごとにグループ分けしなさい 【日本】
プラスマイナスゼロ
【フランス】
ル・クルーゼ
【デンマーク】
ローゼンダール
【イギリス】
ジョセフジョセフ
次のインテリア・雑貨ブランドを国ごとにグループ分けしなさい 【日本】
無印良品
【ドイツ】
フィスラー
【イタリア】
アレッシー
次の将棋の棋士を資格を得ている永世称号ごとにグループ分けしなさい 【永世名人】
谷川浩司
森内俊之
【永世棋聖】
米長邦雄
佐藤康光
【永世竜王】
渡辺明
次のミステリ小説の登場人物をそれを生んだ作家ごとにグループ分けしなさい 【P・D・ジェイムズ】
アダム・ダルグリッシュ
【サイモン・ブレット】
チャールズ・パリス
メリタ・パージェター夫人
【コリン・デクスター】
モース警部
次の野菜を原産地ごとにグループ分けしなさい 【ヨーロッパ】
コールラビ
フェンネル
【アジア】
チョロギ
【アフリカ】
アイスプラント
モロヘイヤ
次の料理を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【肉料理】
チェブレキ
カスラーリッペン
オッソブーコ
【魚料理】
キッパー
ブランダード
次の料理を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【スープ料理】
ソトアヤム
【麺料理】
カオソーイ
バミーナーム
次の高村薫の小説を主人公ごとにグループ分けしなさい 【合田雄一郎】
照柿
冷血
レディ・ジョーカー
【福澤彰之】
新リア王
晴子情歌
次の居酒屋チェーンを親会社ごとにグループ分けしなさい 【モンテローザ】
月の宴
白木屋
魚民
【ワタミフードサービス】
坐・和民
和み亭
炭旬
次のアイウェアで有名なブランドを、誕生した国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
オリバーピープルズ
コールマン
レイバン
【日本】
レスザンヒューマン
スワンズ
ツェツェ
フォーナインズ
次のラーメン店チェーンを本店がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【愛知県】
丸源ラーメン
スガキヤ
【奈良県】
神座
彩華ラーメン
【石川県】
らーめん世界
8番らーめん
次の化粧品メーカーを本社がある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大阪府】
オッペン化粧品
イオン化粧品
ナリス化粧品
【愛知県】
日本メナード化粧品
ダリヤ
【静岡県】
シャンソン化粧品
次の乙一の短編を収録された短編集ごとにグループ分けしなさい 【ZOO】
カザリとヨーコ
【失はれる物語】
マリアの指
【平面いぬ。】
はじめ
次のファッションブランドを所属する複合企業体ごとにグループ分けしなさい 【LVMH】
クリスチャン・ディオール
ジバンシー
ルイ・ヴィトン
【ケリング】
グッチ
ボッテガ・ヴェネタ
バレンシアガ
イヴ・サンローラン
次の警察を題材とした小説を作家ごとにグループ分けしなさい 【佐々木譲】
笑う警官
制服捜査
【今野敏】
ST 警視庁科学特捜班
リオ
【誉田哲也】
ジウI警視庁特殊犯捜査係
次の有名な手品を用いる道具ごとにグループ分けしなさい 【トランプ】
フォア・エース
【コイン】
スペルバウンド
サン&ムーン

 

 

社会線結び☆5

次の神社とその神社で神の使いとされている動物の正しい組み合わせを選びなさい 伊勢神宮
松尾大社
日吉大社
住吉大社
春日大社
ニワトリ
カメ
サル
ウサギ
シカ
次の勲章とそれが授与される国の正しい組み合わせを選びなさい 北極星勲章
南十字星国家勲章
ボヤカ大十字勲章
聖オラフ勲章
コンメンダトーレ勲章
モンゴル
ブラジル
コロンビア
ノルウェー
イタリア
次のひらがな表記の町とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい みなべ町
おおい町
つるぎ町
みやき町
せたな町
和歌山県
福井県
徳島県
佐賀県
北海道
次の銀行と本店がある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 第四銀行
十六銀行
十八銀行
七十七銀行
八十二銀行
百五銀行
百十四銀行
新潟県
岐阜県
長崎県
宮城県
長野県
三重県
香川県
次の韓国の紙幣とそこに肖像が描かれている人物の正しい組み合わせを選びなさい 1000ウォン
5000ウォン
10000ウォン
50000ウォン
李滉
李珥
世宗大王
申師任堂
次の県と、その知事の正しい組み合わせを選びなさい 大分県
沖縄県
鹿児島県
佐賀県
長崎県
宮崎県
広瀬勝貞
玉城デニー
三反園訓
山口祥義
中村法道
河野俊嗣
次の県と、その知事の正しい組み合わせを選びなさい 高知県
徳島県
愛媛県
香川県
尾崎正直
飯泉嘉門
中村時広
浜田恵造
次の県と、その知事の正しい組み合わせを選びなさい 愛知県
静岡県
長野県
山梨県
大村秀章
川勝平太
阿部守一
長崎幸太郎
次の県と、その知事の正しい組み合わせを選びなさい 福島県
青森県
岩手県
内堀雅雄
三村申吾
達増拓也
次の女性政治家と過去に務めた閣僚の正しい組み合わせを選びなさい 赤松良子
山東昭子
広中和歌子
文部大臣
科学技術庁長官
環境庁長官
次の女性政治家と過去に務めた閣僚の正しい組み合わせを選びなさい 近藤鶴代
中山マサ
高原須美子
石本茂
科学技術庁長官
厚生大臣
経済企画庁長官
環境庁長官
次の女性政治家と過去に務めた閣僚の正しい組み合わせを選びなさい 遠山敦子
久保田真苗
浜四津敏子
長尾立子
文部科学大臣
経済企画庁長官
環境庁長官
法務大臣
次のISBNの出版社記号とそれが割り当てられている会社の正しい組み合わせを選びなさい 00
01
03
04
05
岩波書店
旺文社
偕成社
角川書店
学研
次の自動車のトンネルとその中を通る高速道路の正しい組み合わせを選びなさい 小仏トンネル
坂梨トンネル
加久藤トンネル
日本坂トンネル
子不知トンネル
中央自動車道
東北自動車道
九州自動車道
東名高速道路
北陸自動車道
次のヨーロッパの国とユーロが導入されるまで用いられていた通貨単位の正しい組み合わせを選びなさい エストニア
スロバキア
スロベニア
クローン
コルナ
トラール
次のヨーロッパの国とユーロが導入されるまで用いられていた通貨単位の正しい組み合わせを選びなさい ルクセンブルク
キプロス
マルタ
フラン
ポンド
リラ
次の区と所在する政令指定都市の正しい組み合わせを選びなさい 太白区
保土ヶ谷区
城南区
白石区
天白区
都島区
幸区
中京区
仙台市
横浜市
福岡市
札幌市
名古屋市
大阪市
川崎市
京都市
次の千葉県市川市にある駅と鉄道路線の正しい組み合わせを選びなさい 市川塩浜
市川
市川大野
市川真間
JR京葉線
JR総武線
JR武蔵野線
京成本線
次の千葉県にある観光地とそれがある市の正しい組み合わせを選びなさい 東京ドイツ村
アンデルセン公園
海ほたる
マザー牧場
袖ケ浦市
船橋市
木更津市
富津市
次の国際空港とそれが位置する国の正しい組み合わせを選びなさい サスカトゥーン国際空港
カンクン国際空港
トクメン国際空港
カナダ
メキシコ
パナマ
次の国際空港とそれが位置する国の正しい組み合わせを選びなさい ケフラビーク国際空港
ベルファスト国際空港
イヴァロ国際空港
カストルップ国際空港
アイスランド
アイルランド
フィンランド
デンマーク
次の国際空港とそれが位置する国の正しい組み合わせを選びなさい ダーバン国際空港
ドゥアラ国際空港
ルクソール国際空港
エンテベ国際空港
南アフリカ
カメルーン
エジプト
ウガンダ
次の国際空港とそれが位置する国の正しい組み合わせを選びなさい マンダレー国際空港
ノイバイ国際空港
ワットタイ国際空港
スワンナプーム国際空港
ミャンマー
ベトナム
ラオス
タイ
次の国際空港とそれが位置する国の正しい組み合わせを選びなさい シャージャラル国際空港
ジンナー国際空港
クィーンアリア国際空港
バングラデシュ
パキスタン
ヨルダン
次の国際空港とそれが位置する国の正しい組み合わせを選びなさい カラスコ国際空港
シモン・ボリバル空港
エルドラド国際空港
ウルグアイ
ベネズエラ
コロンビア
次のアフリカの国と独立するまで宗主国だった国の正しい組み合わせを選びなさい ギニア
ギニアビサウ
赤道ギニア
フランス
ポルトガル
スペイン
次の建築物と同じ設計者が手がけた建物の正しい組み合わせを選びなさい 国立新美術館
東京駅
札幌ドーム
幕張メッセ
東京都庁
平安神宮
豊田スタジアム
日本銀行本店
京都駅ビル
テレビ朝日本社ビル
フジテレビ本社ビル
築地本願寺
次の建築物と同じ設計者が手がけた建物の正しい組み合わせを選びなさい 東京スカイツリー
京都タワー
東京タワー
表参道ヒルズ
日本武道館
通天閣
次のアフリカの国とその首都の正しい組み合わせを選びなさい ギニア
タンザニア
モーリタニア
ナミビア
コナクリ
ドドマ
ヌアクショット
ウィントフック
次のアフリカの国とその首都の正しい組み合わせを選びなさい ソマリア
赤道ギニア
ナイジェリア
リベリア
ガンビア
ザンビア
モガディシュ
マラボ
アブジャ
モンロビア
バンジュル
ルサカ
次のアフリカの国とその首都の正しい組み合わせを選びなさい ベナン
ガボン
南スーダン
カメルーン
ポルトノボ
リーブルビル
ジュバ
ヤウンデ
次のアフリカの国とその首都の正しい組み合わせを選びなさい ブルンジ
ボツワナ
ブルキナファソ
ギテガ
ハボローネ
ワガドゥグー
次のアフリカの国とその首都の正しい組み合わせを選びなさい ニジェール
セーシェル
セネガル
マダガスカル
コートジボワール
ニアメ
ビクトリア
ダカール
アンタナナリボ
ヤムスクロ
次のアフリカの国とその首都の正しい組み合わせを選びなさい ウガンダ
エスワティニ
シエラレオネ
コモロ
カンパラ
ムババネ
フリータウン
モロニ
次のアフリカの国とその首都の正しい組み合わせを選びなさい モザンビーク
ガーナ
コンゴ共和国
マプト
アクラ
ブラザビル
次の日本の天井川と川床が周辺より高くなった地点がある都市の正しい組み合わせを選びなさい 石屋川
渡良瀬川
斐伊川
大明神川
天竺川
神戸市
足利市
出雲市
西条市
豊中市
次の京都のお寺とその境内にある湖の正しい組み合わせを選びなさい 銀閣寺
金閣寺
大覚寺
平等院
錦鏡池
鏡湖池
大沢池
阿字池
次の京都のお寺とその説明の正しい組み合わせを選びなさい 西本願寺
仁和寺
天龍寺
等持院
相国寺
建仁寺
清水寺
新選組が本拠地に使用
境内に御室八十八ヶ所霊場
京都五山の第一位
足利歴代将軍の木像で有名
雪舟が修行を積んだ地
『風神雷神図』模本を所蔵
毎年「今年の漢字」を発表
次の大学発のベンチャー企業と設立のきっかけになった大学の正しい組み合わせを選びなさい トランスジェニック
サイバーダイン
ダイマジック
アンジェスMG
ジェネティックラボ
熊本大学
筑波大学
東京電機大学
大阪大学
北海道大学
次の日本のダムとその建設形式の正しい組み合わせを選びなさい 赤岩ダム
奈川渡ダム
新成羽川ダム
サンルダム
豊稔池ダム
大郷戸ダム
笹流ダム
伊仙中部ダム
重力式コンクリートダム
アーチダム
重力式アーチダム
台形CSGダム
マルティプルアーチダム
ロックフィルダム
バットレスダム
アースダム
次の広島県の観光地とそれがある都市の正しい組み合わせを選びなさい 厳島神社
鞆の浦
大久野島
帝釈峡
廿日市市
福山市
竹原市
庄原市
次の湖と、その流入河川の正しい組み合わせを選びなさい 十和田湖
琵琶湖
サロマ湖
宍道湖
宇樽部川
新草津川
志撫子川
斐伊川
次の出版社と創業者の正しい組み合わせを選びなさい 主婦の友社
山川出版社
自由国民社
石川武美
野澤繁二
長谷川國雄
次の出版社と創業者の正しい組み合わせを選びなさい 新潮社
双葉社
研究社
ポプラ社
白水社
佐藤義亮
矢澤領一
小酒井五一郎
田中治夫
福岡易之助
次の出版社と創業者の正しい組み合わせを選びなさい 青林堂
竹書房
幻冬舎
筑摩書房
有斐閣
小学館
長井勝一
野口恭一郎
見城徹
古田晁
江草斧太郎
相賀武夫
次の電車の発車メロディとそれが使用されている常磐線の駅の正しい組み合わせを選びなさい グリーン・グリーン
幸せなら手をたたこう
恋のメキシカン・ロック
寒い朝
七つの子
シャボン玉
牛久駅
友部駅
大甕駅
日立駅
磯原駅
湯本駅
次のJR大阪環状線の駅と2015年3月に発車メロディとして導入された曲の正しい組み合わせを選びなさい 天王寺駅
福島駅
天満駅
桃谷駅
あの鐘を鳴らすのはあなた
夢想花
花火
酒と泪と男と女
次の陸上自衛隊の駐屯地とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 明野駐屯地
目達原駐屯地
神町駐屯地
三宿駐屯地
下志津駐屯地
遠軽駐屯地
霞目駐屯地
駒門駐屯地
三重県
佐賀県
山形県
東京都
千葉県
北海道
宮城県
静岡県
次の陸上自衛隊の駐屯地とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 神町駐屯地
十条駐屯地
明野駐屯地
山形県
東京都
三重県
次の陸上自衛隊の駐屯地とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 勝田駐屯地
久里浜駐屯地
三軒屋駐屯地
大久保駐屯地
新町駐屯地
茨城県
神奈川県
岡山県
京都府
群馬県
次の陸上自衛隊の駐屯地とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 前川原駐屯地
海田市駐屯地
青野原駐屯地
玖珠駐屯地
相浦駐屯地
目達原駐屯地
福岡県
広島県
兵庫県
大分県
長崎県
佐賀県
次の温泉とその温泉街を流れる川の正しい組み合わせを選びなさい 金田一温泉
秋保温泉
定山渓温泉
修善寺温泉
カルルス温泉
湯郷温泉
湯田温泉峡
馬渕川
名取川
豊平川
桂川
登別川
吉野川
和賀川
次の温泉とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 定山渓温泉
湯瀬温泉
青荷温泉
銀山温泉
北海道
秋田県
青森県
山形県
次の温泉とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 定山渓温泉
松川温泉
遠刈田温泉
小町温泉
湯瀬温泉
青荷温泉
北海道
岩手県
宮城県
福島県
秋田県
青森県
次の温泉とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 酸ヶ湯温泉
つなぎ温泉
熱塩温泉
戸賀温泉
湯田川温泉
川湯温泉
青森県
岩手県
福島県
秋田県
山形県
北海道
次の温泉とそれがある九州の県の正しい組み合わせを選びなさい 湯の児温泉
武雄温泉
原鶴温泉
京町温泉
鉄輪温泉
熊本県
佐賀県
福岡県
宮崎県
大分県
次の岐阜県の温泉とそれがある都市の正しい組み合わせを選びなさい 長良川温泉
平湯温泉
濁河温泉
岐阜市
高山市
下呂市
次の北海道の温泉とそれがある都市の正しい組み合わせを選びなさい 湯の川温泉
定山渓温泉
阿寒湖温泉
温根湯温泉
函館市
札幌市
釧路市
北見市
次の静岡県の温泉とそれがある都市の正しい組み合わせを選びなさい 舘山寺温泉
湯ヶ島温泉
伊豆湯河原温泉
伊豆長岡温泉
浜松市
伊豆市
熱海市
伊豆の国市
次の栃木県の温泉とそれがある都市の正しい組み合わせを選びなさい 喜連川温泉
鬼怒川温泉
畑下温泉
さくら市
日光市
那須塩原市
次の石川県の温泉とそれがある市の正しい組み合わせを選びなさい 和倉温泉
山代温泉
湯湧温泉
七尾市
加賀市
金沢市
次の自衛隊車両のナンバープレートに記された数字の上2桁と、それが意味する車両区分の正しい組み合わせを選びなさい 03
11
24
38
52
小型トラック系
オートバイ
大型トラック系
特大型トラック系
牽引車
次の日本のダムの利用目的に基づく分類と、その略号の正しい組み合わせを選びなさい レクリエーション
不特定利水・河川維持用水
灌漑
R
N
A
次の京都市内のお寺とそれが位置する区の正しい組み合わせを選びなさい 南禅寺
華厳寺
天龍寺
相国寺
建仁寺
左京区
西京区
右京区
上京区
東山区
次の京都市内の寺院とその山号の正しい組み合わせを選びなさい 慈照寺
東寺
天龍寺
西本願寺
南禅寺
鹿苑寺
東山
八幡山
霊亀山
龍谷山
瑞龍山
北山
次の京都市内の寺院とその山号の正しい組み合わせを選びなさい 龍安寺
高山寺
知恩寺
仁和寺
西芳寺
大雲山
栂尾山
長徳山
大内山
洪隠山
次の京都市内の寺院とその山号の正しい組み合わせを選びなさい 相国寺
華厳寺
東福寺
広隆寺
萬年山
妙徳山
慧日山
蜂岡山
次の警察の隠語とその意味の正しい組み合わせを選びなさい ふみこ
あいちゃん
タタキ
窃盗
スリ
強盗
次の警察の隠語とその意味の正しい組み合わせを選びなさい ロク
むくどり
なこ
アヒル
のび
弁当
死体
詐欺の被害者
ヘロイン
制服巡査
家宅不法侵入
執行猶予
次の秋篠宮家の方々とそのお印の正しい組み合わせを選びなさい 悠仁様
紀子様
佳子様
眞子様
秋篠宮様
高野槇
檜扇菖蒲
ゆうな
木香茨
次の鉄道会社と運行している路線の正しい組み合わせを選びなさい 能勢電鉄
万葉線
長良川鉄道
富山地方鉄道
野岩鉄道
妙見線
新湊港線
越美南線
上滝線
会津鬼怒川線
次の鉄道会社と運行している路線の正しい組み合わせを選びなさい えちぜん鉄道
山形鉄道
南阿蘇鉄道
富山地方鉄道
万葉線
土佐くろしお鉄道
ひたちなか海浜鉄道
三国芦原線
フラワー長井線
高森線
不二越線
高岡軌道線
中村線
湊線
次の鉄道会社と運行している観光列車の正しい組み合わせを選びなさい 明知鉄道
JR東日本
道南いさりび鉄道
大正ロマン号
HIGH RAIL 1375
ながまれ海峡号
次の鉄道会社と運行している観光列車の正しい組み合わせを選びなさい 小湊鉄道
JR西日本
JR九州
近畿日本鉄道
しなの鉄道
JR東日本
いすみ鉄道
懐石料理列車
○○のはなし
かわせみやませみ
青の交響曲
ろくもん
越乃Shu*Kura
レストラン・キハ
次の鉄道会社と運行している観光列車の正しい組み合わせを選びなさい 樽見鉄道
JR東日本
JR西日本
薬草列車
伊豆クレイル
あめつち
次の鉄道会社と運行しているトロッコ列車の正しい組み合わせを選びなさい 錦川鉄道
会津鉄道
わたらせ渓谷鐵道
平成筑豊鉄道
とことこトレイン
お座トロ展望列車
トロッコわっし一号
潮風号
次の鉄道会社とその路線の新幹線で実施したサービスの正しい組み合わせを選びなさい JR西日本
JR東海
JR東日本
映写室
ディスコ
マッサージ
次の愛称をもつ路面電車の車両とそれを所有している事業者の正しい組み合わせを選びなさい ユートラム
アイトラム
ポートラム
グリーンムーバー
MOMO
鹿児島市交通局
万葉線
富山ライトレール
広島電鉄
岡山電気軌道
次の路面電車の停留所とそれを管轄する鉄道事業者の正しい組み合わせを選びなさい 比治山下
谷地頭
健軍町
インテック本社前
浜寺駅前
広島電鉄
函館市交通局
熊本市交通局
富山ライトレール
阪堺電気軌道
次のJRグループとその系列のホテルチェーンの正しい組み合わせを選びなさい JR西日本
JR北海道
JR東日本
ヴァアイン
JRイン
ホテルメッツ
次の大学と本部がある東京都の市の正しい組み合わせを選びなさい 玉川大学
一橋大学
国際基督教大学
成蹊大学
中央大学
町田市
国立市
三鷹市
武蔵野市
八王子市
次の大学と本部がある東京都の市の正しい組み合わせを選びなさい 東京学芸大学
津田塾大学
首都大学東京
亜細亜大学
桜美林大学
東京外国語大学
小金井市
小平市
八王子市
武蔵野市
町田市
府中市
次の大学とその本部がある県の正しい組み合わせを選びなさい 国際大学
健康科学大学
大同大学
金城大学
新潟県
山梨県
愛知県
石川県
次の日本の大学とその本部が位置する市町村の正しい組み合わせを選びなさい 東北福祉大学
関西福祉大学
日本福祉大学
仙台市
赤穂市
美浜町
次の私立大学とその本部がある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 梅光学院大学
朝日大学
第一工業大学
比治山大学
聖カタリナ大学
就実大学
山口県
岐阜県
鹿児島県
広島県
愛媛県
岡山県
次の私立大学とその本部がある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 志學館大学
東亜大学
白鴎大学
環太平洋大学
鹿児島県
山口県
栃木県
岡山県
次の短距離弾道ミサイルと開発された国の正しい組み合わせを選びなさい スカッド
シャヒーン
プリットヴィー
コーポラル
ソビエト連邦
パキスタン
インド
アメリカ
次の旧ソ連が開発した対戦車ミサイルと愛称の正しい組み合わせを選びなさい 3M11
9M14
9M111
9M114
9M119
ファラーンガ
マリュートカ
ファゴート
シュトゥールム
レフレークス
次のフランスの県と県都の正しい組み合わせを選びなさい サルト県
ドゥー県
ローヌ県
アルプ・マリティーム県
ル・マン
ブザンソン
リヨン
ニース
次の鹿児島県の島とそこにある温泉の正しい組み合わせを選びなさい 口永良部島
屋久島
硫黄島
湯向温泉
平内海中温泉
坂本温泉
次のアメリカ大統領とその政権下において副大統領を務めた人物の正しい組み合わせを選びなさい フォード
ジョンソン
ニクソン
カーター
ロックフェラー
ハンフリー
スピロ・アグニュー
モンデール
次の国と通貨単位の正しい組み合わせを選びなさい ホンジュラス
コスタリカ
パナマ
グアテマラ
レンピラ
コロン
バルボア
ケツァル
次の国と通貨単位の正しい組み合わせを選びなさい タジキスタン
カザフスタン
トルクメニスタン
ソモニ
テンゲ
マナト
次の国と通貨単位の正しい組み合わせを選びなさい ポーランド
ブルガリア
ルーマニア
クロアチア
モンテネグロ
アルバニア
ハンガリー
チェコ
セルビア
ズロチ
レフ
レイ
クーナ
ユーロ
レク
フォリント
コルナ
ディナール
次の国と通貨単位の正しい組み合わせを選びなさい イラン
イスラエル
トルコ
レバノン
アフガニスタン
イラク
UAE
リアル
シェケル
リラ
ポンド
アフガニ
ディナール
ディルハム
次の国と通貨単位の正しい組み合わせを選びなさい ジョージア
ウズベキスタン
ベラルーシ
ラリ
スム
ルーブル
次の国と通貨単位の正しい組み合わせを選びなさい クロアチア
セルビア
モンテネグロ
アルバニア
クーナ
ディナール
ユーロ
レク
次の国と通貨単位の正しい組み合わせを選びなさい アゼルバイジャン
ジョージア
ウズベキスタン
モルドバ
マナト
ラリ
スム
レウ
次の国と通貨単位の正しい組み合わせを選びなさい パナマ共和国
ハイチ共和国
グアテマラ共和国
ホンジュラス共和国
バルボア
グールド
ケツァル
レンピーラ
次の鳴き砂で有名な砂浜とそれが位置する都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 角海浜
石脇海岸
豊間海岸
猿ヶ森砂丘
小原浜
小屋取浜
琴引浜
新潟県
鳥取県
福島県
青森県
山口県
宮城県
京都府
次の文字列を組み合わせてかつて日本に存在したテーマパークの名前にしなさい 田沢湖
山口
新潟
柏崎
スイス村
ニュージーランド村
ロシア村
トルコ文化村
次の食品会社とその創業者の正しい組み合わせを選びなさい カゴメ
カルビー
キユーピー
エスビー食品
ハウス食品
蟹江一太郎
松尾孝
中島董一郎
山崎峯次郎
浦上靖介
次の1960年代に財界四天王と呼ばれた実業家とその説明の正しい組み合わせを選びなさい 永野重雄
桜田武
小林中
水野成夫
元日本商工会議所会頭
元日経連会長
日本開発銀行初代総裁
元フジテレビ社長
次の文字列を組み合わせて南極の地形の名前にしなさい みずほ
白瀬
やまと
平原
氷河
山脈
次の「アサヒ十六茶」のTVCMにも出演したゆるキャラと都道府県の正しい組み合わせを選びなさい みとよん
ふじっこちゃん
しまぼう
こーにゃん
香川県
徳島県
愛媛県
高知県
次の「アサヒ十六茶」のTVCMにも出演したゆるキャラと都道府県の正しい組み合わせを選びなさい かきおうじ
滝ノ道ゆずる
よいとちゃん
ぼっくりん
和歌山県
大阪府
滋賀県
兵庫県
次のJRの車両の記号とそれが意味する用途の正しい組み合わせを選びなさい


救援車
試験車
緩急車
制御車
次の小島とそれが浮かぶ日本の湖の正しい組み合わせを選びなさい 中島
竹生島
大根島
琵琶島
屈斜路湖
琵琶湖
中海
野尻湖
次の観音霊場とその第一番札所がある寺の正しい組み合わせを選びなさい 西国三十三箇所
秩父三十四箇所
四国八十八箇所
坂東三十三箇所
青岸渡寺
四萬部寺
霊山寺
杉本寺
次の京都にあるお寺と山号の正しい組み合わせを選びなさい 南禅寺
仁和寺
神護寺
知恩寺
華厳寺
平等院
瑞竜山
大内山
高雄山
華頂山
妙徳山
朝日山
次の京都にあるお寺と山号の正しい組み合わせを選びなさい 龍安寺
寂光寺
広隆寺
西芳寺
高山寺
大雲山
妙泉山
蜂岡山
洪隠山
栂尾山
次の文字列を組み合わせて大阪府にある高校の名前にしなさい 同志社
関西大学
東海大学付属
東大阪大学
追手門学院
大阪商業大学
香里高校
北陽高校
大阪仰星高校
柏原高校
大手前高校
堺高校
次の武装勢力とそれが主に活動している国の正しい組み合わせを選びなさい モロ民族解放戦線
カレン民族同盟
サパティスタ民族解放軍
フィリピン
ミャンマー
メキシコ
次の大手予備校代々木ゼミナールの講師と担当している教科の正しい組み合わせを選びなさい 望月光
富田一彦
青木邦容
藤原康雄
湯浅弘一
大堀求
古文
英語
現代文
化学
数学
生物
次の大手予備校代々木ゼミナールの講師と担当している教科の正しい組み合わせを選びなさい 大町尚史
為近和彦
船口明
西谷昇二
中里公俊
生物
物理
現代文
英語
古文
次の東進ハイスクールの人気講師と担当教科の正しい組み合わせを選びなさい 苑田尚之
長岡恭史
林修
荒巻豊志
今井宏
田部眞哉
物理
数学
現代文
世界史
英語
生物
次の近畿地方の府県と県の花の正しい組み合わせを選びなさい 兵庫県
三重県
滋賀県
京都府
和歌山県
ノジギク
ハナショウブ
シャクナゲ
シダレザクラ
ウメ
次の近畿地方の府県と県の木の正しい組み合わせを選びなさい 奈良県
大阪府
三重県
滋賀県
兵庫県
京都府
スギ
イチョウ
ジングウスギ
モミジ
クスノキ
キタヤマスギ
次の近畿地方の府県と県の鳥の正しい組み合わせを選びなさい 京都府
和歌山県
兵庫県
三重県
滋賀県
奈良県
オオミズナギドリ
メジロ
コウノトリ
シロチドリ
カイツブリ
コマドリ
次の小田急電鉄の特急形電車とその略称の正しい組み合わせを選びなさい 7000形電車
10000形電車
20000形電車
30000形電車
50000形電車
60000形電車
LSE
HISE
RSE
EXE
VSE
MSE
次のオセアニアの国とその首都の正しい組み合わせを選びなさい フィジー
ミクロネシア連邦
サモア
クック諸島
バヌアツ
マーシャル諸島
キリバス
スバ
パリキール
アピア
アヴァルア
ポートビラ
マジュロ
タラワ
次のオセアニアの国と首都が置かれている島の正しい組み合わせを選びなさい サモア
ソロモン諸島
パラオ
クック諸島
フィジー
バヌアツ
ウポル島
ガダルカナル島
バベルダオブ島
ラロトンガ島
ビチレブ島
エファテ島
次の地熱発電所とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 葛根田地熱発電所
大沼地熱発電所
山川発電所
八丁原発電所
森発電所
岳の湯発電所
岩手県
秋田県
鹿児島県
大分県
北海道
熊本県
次の奈良のお寺とその宗派の正しい組み合わせを選びなさい 唐招提寺
東大寺
興福寺
元興寺
律宗
華厳宗
法相宗
真言律宗
次の都道府県と唯一の村の正しい組み合わせを選びなさい 徳島県
富山県
千葉県
神奈川県
佐那河内村
舟橋村
長生村
清川村
次の世界遺産「イエローストーン国立公園」の地域と、そこにある見所の正しい組み合わせを選びなさい ルーズベルト・カントリー
キャニオン・カントリー
マンモス・カントリー
レイク・カントリー
ガイザー・カントリー
タワー滝
ノースリム
テラスマウンテン
イエローストーン・レイク
オールドフェイスフル
次の南アメリカの国とその中にある州の正しい組み合わせを選びなさい チリ
ベネズエラ
ブラジル
ウルグアイ
アルゼンチン
ラ・アラウカニア州
デルタアマクロ州
エスピリトサント州
タクアレンボ州
エントレリオス州
次のアメリカ合衆国で発行されている紙幣とそれに描かれているものの正しい組み合わせを選びなさい 1ドル
2ドル
10ドル
20ドル
50ドル
100ドル
アメリカの国章
独立宣言署名の図
財務省建物
ホワイトハウス
連邦議会議事堂
独立記念館
次のアメリカ合衆国で発行されている硬貨とそれに描かれている大統領の正しい組み合わせを選びなさい 1セント
5セント
10セント
25セント
50セント
リンカーン
ジェファーソン
F・ルーズベルト
ワシントン
ケネディ
次のものと発明した日本人の正しい組み合わせを選びなさい 電気炊飯器
光ファイバー
シュレッダー
蚊取り線香
乾電池
カラオケ
三並義忠
西澤潤一
高木禮二
上山英一郎
屋井先蔵
井上大佑
次のアフリカの国の首都とその前に首都だった都市の正しい組み合わせを選びなさい ドドマ
マラボ
ヤムスクロ
アブジャ
ダルエスサラーム
バタ
アビジャン
ラゴス
次のアフリカの国の首都とその旧名の正しい組み合わせを選びなさい キンシャサ
ンジャメナ
マプート
レオポルドヴィル
フォール・ラミー
ロレンソ・マルケス
次のイギリスの地方と最高峰の正しい組み合わせを選びなさい イングランド
ウェールズ
スコットランド
スコーフェル山
スノードン山
ベンネビス山
次の関東地方の鉄道とマスコットキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい 西武鉄道
秩父鉄道
新京成電鉄
野岩鉄道
スマイルちゃん
パレオくん
しんちゃん
やがぴぃ
次の中部地方の鉄道とマスコットキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい 遠州鉄道
愛知環状鉄道
伊豆急行
大井川鉄道
アカデンジャー
あるるくん
いずきゅん
アルルとプルル
次の景勝地となっている渓谷と位置する都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 猊鼻渓
面河渓
寒霞渓
耶馬渓
祖谷渓
香嵐渓
岩手県
愛媛県
香川県
大分県
徳島県
愛知県
次の文字列を組み合わせてユネスコ無形文化遺産である「来訪神 仮面・仮装の神々」に含まれる行事の名前にしなさい 男鹿の
吉浜の
米川の
遊佐の
能登の
ナマハゲ
スネカ
水かぶり
小正月行事
アマメハギ
次の文字列を組み合わせてユネスコ無形文化遺産である「来訪神 仮面・仮装の神々」に含まれる行事の名前にしなさい 宮古島の
見島の
薩摩硫黄島の
悪石島の
パーントゥ
カセドリ
メンドン
ボゼ
次の北米にある山脈と最高峰の正しい組み合わせを選びなさい アパラチア山脈
ロッキー山脈
シエラネバダ山脈
ミッチェル山
エルバート山
ホイットニー山
次のオーストラリアの州と州都の正しい組み合わせを選びなさい サウスオーストラリア州
ビクトリア州
ウエストオーストラリア州
ニューサウスウェールズ州
クイーンズランド州
アデレード
メルボルン
パース
シドニー
ブリスベン
次の東北地方の県と県の鳥の正しい組み合わせを選びなさい 秋田県
福島県
青森県
宮城県
山形県
岩手県
ヤマドリ
キビタキ
ハクチョウ
ガン
オシドリ
キジ
次のアメリカで開発された海軍の戦闘機とニックネームの正しい組み合わせを選びなさい F-2
F-3
F-4
F-6
F-9
バンシー
デーモン
ファントムⅡ
スカイレイ
クーガー
次の北海道の都市とかつて存在した炭鉱の正しい組み合わせを選びなさい 富良野市
紋別市
札幌市
野沢鉱山
鴻之舞鉱山
豊羽鉱山
次の北海道の都市とかつて存在した炭鉱の正しい組み合わせを選びなさい 三笠市
留萌市
釧路市
幌内炭鉱
大和田炭鉱
雄別炭鉱
次のアメリカの州と州都の正しい組み合わせを選びなさい デラウェア州
ワシントン州
オレゴン州
ウィスコンシン州
ドーバー
オリンピア
セーラム
マディソン
次のアメリカの州と州都の正しい組み合わせを選びなさい サウスダコタ州
ノースカロライナ州
サウスカロライナ州
ウエストバージニア州
ノースダコタ州
ピア
ローリー
コロンビア
チャールストン
ビスマーク
次のアメリカの州と州都の正しい組み合わせを選びなさい イリノイ州
ミズーリ州
カンザス州
ミシガン州
ケンタッキー州
ルイジアナ州
スプリングフィールド
ジェファーソンシティ
トピカ
ランシング
フランクフォート
バトンルージュ
次のアメリカの州と州都の正しい組み合わせを選びなさい ロードアイランド州
デラウェア州
アーカンソー州
プロビデンス
ドーバー
リトルロック
次のアメリカの州とその「州の花」の正しい組み合わせを選びなさい ニュージャージー州
ニューハンプシャー州
ニューメキシコ州
ニューヨーク州
アメリカスミレサイシン
ライラック
ユッカ
バラ
次の百貨店とその創業者の正しい組み合わせを選びなさい 松屋
高島屋
丸善
天満屋
古屋徳兵衛
飯田新七
早矢仕有的
伊原木茂兵衛
次の山地とそれがある地域の正しい組み合わせを選びなさい キャッツキル山地
ヴィルンガ山地
トゥムクマケ山地
ダンレク山地
ウィックロー山地
北アメリカ
アフリカ
南アメリカ
アジア
ヨーロッパ
次の日本の社会学者と教授を務めている大学の正しい組み合わせを選びなさい 山田昌弘
稲増龍夫
宮台真司
中央大学
法政大学
首都大学東京
次の2011年に登録された世界遺産と、それがある国の正しい組み合わせを選びなさい ニンガルーコースト
サムール・デルタ
メロー島の古代遺跡群
ファグス靴型工場
ワディラムの保護領域
オーストラリア
セネガル
スーダン
ドイツ
ヨルダン
次の中国の省と省都の正しい組み合わせを選びなさい 黒竜江省
山東省
貴州省
四川省
湖南省
雲南省
ハルビン市
済南市
貴陽市
成都市
長沙市
昆明市
次の中国の省と省都の正しい組み合わせを選びなさい 河北省
安徽省
遼寧省
武漢市
合肥市
瀋陽市
次の中国の省と省都の正しい組み合わせを選びなさい 陕西省
江西省
山西省
西安市
南昌市
太原市
次の日本の内閣府の幹部とその定員の正しい組み合わせを選びなさい 内閣府事務次官
内閣府審議官
内閣府大臣政務官
1人
2人
3人
次のつくばエクスプレスの駅名とその駅がある場所の地名の正しい組み合わせを選びなさい 流山セントラルパーク
柏の葉キャンパス
流山おおたかの森
柏たなか
前平井
若柴
西初石
小青田
次の旧日本経営者団体連盟の歴代会長と社長を務めた企業の正しい組み合わせを選びなさい 根本二郎
櫻田武
三鬼隆
永野健
諸井貫一
日本郵船
日清紡績
八幡製鐵
三菱マテリアル
秩父セメント
次の茨城県の観光地とそれがある市の正しい組み合わせを選びなさい 霞ヶ浦ふれあいランド
地図と測量の科学館
筑波サーキット
ワープステーション江戸
ダチョウ王国
行方市
つくば市
下妻市
つくばみらい市
石岡市
次の大阪市内の問屋街と伝統的に扱っている品目の正しい組み合わせを選びなさい 道修町
日本橋
堀江
松屋町
船場

電気機器
家具
玩具
繊維
次の生命保険会社と扱っている商品の正しい組み合わせを選びなさい 日本生命
朝日生命
明治安田生命
大樹生命
第一生命
住友生命
グランエイジ
やさしさプラス
エブリバディ10
ステイタスM
しあわせ物語
ドクターGO
次のユーロ紙幣とその基調となっている色の正しい組み合わせを選びなさい 5ユーロ
10ユーロ
20ユーロ
50ユーロ
100ユーロ
200ユーロ
500ユーロ
グレー


オレンジ


次のユーロ紙幣とメインで使われている色の正しい組み合わせを選びなさい 5ユーロ
10ユーロ
20ユーロ
50ユーロ
100ユーロ
200ユーロ
灰色


オレンジ

黄色・茶色
次の歴代の皇后とその「お印」の正しい組み合わせを選びなさい 美智子上皇后
昭憲皇太后
香淳皇后
貞明皇后
白樺
若葉

次の宮家のお妃とその「お印」の正しい組み合わせを選びなさい 三笠宮寛仁親王妃信子
常陸宮正仁親王妃華子
高円宮憲仁親王妃久子
花桃
石楠花
次の政治家と、2017年8月の内閣改造で就任したポストの正しい組み合わせを選びなさい 江崎鉄麿
松山政司
茂木敏充
鈴木俊一
小此木八郎
斎藤健
沖縄北方担当大臣
1億総活躍担当大臣
経済再生担当大臣
五輪担当大臣
国家公安委員長
農林水産大臣
次の日本三大局地風とそれが吹く都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 広戸風
やまじ風
清川だし
岡山県
愛媛県
山形県
次の建築家と、その国籍の正しい組み合わせを選びなさい レンゾ・ピアノ
ルイス・バラガン
ヴァルター・グロピウス
ヴァン・デ・ヴェルデ
ヨルン・ウッツォン
イタリア
メキシコ
ドイツ
ベルギー
デンマーク
次の建築家と、その代表作の正しい組み合わせを選びなさい 前川國男
丹下健三
山田守
東京都美術館
東京都庁舎
日本武道館
次の建築家と、その代表作の正しい組み合わせを選びなさい 原広司
槇文彦
村野藤吾
札幌ドーム
幕張メッセ
新高輪プリンスホテル
次のアフリカの湖とそれが位置する国の正しい組み合わせを選びなさい マインドンベ湖
ニオス湖
グレートビター湖
トゥルカナ湖
カボラバッサ湖
キオガ湖
コンゴ民主共和国
カメルーン
エジプト
ケニア
モザンビーク
ウガンダ
次のレジャー施設とそれがある北海道の市の正しい組み合わせを選びなさい モエレ沼公園
えこりん村
カナディアンワールド公園
北海道グリーンランド
札幌市
恵庭市
芦別市
岩見沢市
次のスペインの都市と所在している州の正しい組み合わせを選びなさい マラガ
パンプローナ
メリダ
サンタンデール
サラゴサ
アンダルシア州
ナバラ州
エストレマドゥーラ州
カンタブリア州
アラゴン州
次の湖と湖水の栄養分による分類の正しい組み合わせを選びなさい 浜名湖
摩周湖
諏訪湖
中栄養湖
貧栄養湖
富栄養湖
次の性に関するベストセラーとその作者である医学博士の正しい組み合わせを選びなさい 性生活の知恵
てれないでお母さん
How To Sex
謝国権
ドクトル・チエコ
奈良林祥
次のアメリカ合衆国憲法の修正条項とその内容の正しい組み合わせを選びなさい 修正第13条
修正第15条
修正第18条
修正第19条
奴隷制廃止
黒人参政権
禁酒法制定
女性参政権
次の文字列を組み合わせてビジネスホテルチェーンの名前にしなさい 東急
京王
京急
相鉄
ステイ
プレッソイン
EXイン
フレッサイン
次の四国の県と県の鳥の正しい組み合わせを選びなさい 徳島県
香川県
愛媛県
高知県
シラサギ
ホトトギス
コマドリ
ヤイロチョウ
次の文字列を組み合わせて北海道の空港の愛称にしなさい オホーツク
たんちょう
根室
とかち
紋別空港
釧路空港
中標津空港
帯広空港
次の安藤忠雄が設計した建物とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 光の教会
水の教会
風の教会
大阪府
北海道
兵庫県
次の京都・金閣寺の階層とその建築の様式の正しい組み合わせを選びなさい 1階
2階
3階
寝殿造
書院造
仏殿造
次の主要国首脳会議・サミットの開催地と、そこでの開催の際に出席した日本の首相の正しい組み合わせを選びなさい ハリファックス
グレンイーグルス
ハイリゲンダム
ランブイエ
村山富市
小泉純一郎
安倍晋三
三木武夫
次の中央アメリカの国と首都の正しい組み合わせを選びなさい セントルシア
ハイチ
グレナダ
トリニダード・トバゴ
バルバドス
カストリーズ
ポルトープランス
セントジョージズ
ポートオブスペイン
ブリッジタウン
次の日本の島とその最高峰の正しい組み合わせを選びなさい 沖縄本島
対馬
小豆島
淡路島
佐渡島
与那覇岳
矢立山
星ヶ城
諭鶴羽山
金北山
次の文字列を組み合わせて1913年に東北帝国大学に入学した、日本初の女子大生の名前にしなさい 牧田
黒田
丹下
らく
チカ
ウメ
次の日本の建築家と設計した建築物の正しい組み合わせを選びなさい 辰野金吾
横河民輔
片山東熊
伊東忠太
東京駅
帝国劇場
赤坂離宮
築地本願寺
次のオセアニアの国の首都とそれがある島の正しい組み合わせを選びなさい アピア
アバルア
ポートビラ
スバ
マルキョク
ウポル島
ラロトンガ島
エファテ島
ビチレブ島
バベルダオブ島
次のオセアニアの国の首都とそれがある島の正しい組み合わせを選びなさい ポートモレスビー
ヌクアロファ
パペーテ
ホニアラ
パリキール
ニューギニア島
トンガタプ島
タヒチ島
ガダルカナル島
ポンペイ島
次の関東地方の都道府県と県の鳥の正しい組み合わせを選びなさい 神奈川県
東京都
茨城県
群馬県
栃木県
千葉県
埼玉県
カモメ
ユリカモメ
ヒバリ
ヤマドリ
オオルリ
ホオジロ
シラコバト
次の関東地方の都道府県と県の木の正しい組み合わせを選びなさい 茨城県
神奈川県
栃木県
千葉県
埼玉県
群馬県
ウメ
イチョウ
トチノキ
マキ
ケヤキ
クロマツ
次の関東地方の都道府県と県の花の正しい組み合わせを選びなさい 栃木県
神奈川県
埼玉県
東京都
千葉県
茨城県
群馬県
ヤシオツツジ
ヤマユリ
サクラソウ
ソメイヨシノ
ナノハナ
バラ
レンゲツツジ
次のプリツカー賞を受賞した建築家と出身国の正しい組み合わせを選びなさい ルイス・バラガン
ゴットフリード・ベーム
ハンス・ホライン
ジェームス・スターリング
フィリップ・ジョンソン
オスカー・ニーマイヤー
メキシコ
ドイツ
オーストリア
イギリス
アメリカ
ブラジル
次のプリツカー賞を受賞した建築家と出身国の正しい組み合わせを選びなさい フライ・オットー
ヨルン・ウッツソン
ザハ・ハディド
ロバート・ヴェンチューリ
ダ・ロシャ
ドイツ
デンマーク
イラク
アメリカ
ブラジル
次のプリツカー賞を受賞した建築家と出身国の正しい組み合わせを選びなさい リチャード・ロジャース
スヴェレ・フェーン
ゴードン・バンシャフト
グレン・マーカット
イギリス
ノルウェー
アメリカ
オーストラリア
次のプリツカー賞を受賞した建築家と出身国の正しい組み合わせを選びなさい デ・モウラ
フランク・ゲーリー
アレハンドロ・アラヴェナ
ジャン・ヌーヴェル
レンゾ・ピアノ
ポルトガル
カナダ
チリ
フランス
イタリア
次のプリツカー賞を受賞した建築家と出身国の正しい組み合わせを選びなさい ポルザンパルク
ケヴィン・ローチ
アルヴァロ・シザ
アルド・ロッシ
フランス
アイルランド
ポルトガル
イタリア
次のプリツカー賞を受賞した建築家と出身国の正しい組み合わせを選びなさい ピーター・ズントー
フライ・オットー
ノーマン・フォスター
ロバート・ヴェンチューリ
ヨルン・ウッツソン
スイス
ドイツ
イギリス
アメリカ
デンマーク
次のイタリアの州と州都の正しい組み合わせを選びなさい シチリア州
エミリア=ロマーニャ州
リグリア州
サルデーニャ州
ピエモンテ州
ウンブリア州
カンパニア州
パレルモ
ボローニャ
ジェノバ
カリアリ
トリノ
ペルージャ
ナポリ
次の文字列を組み合わせて愛知県にあるJRの東海道新本線の駅の名前にしなさい 三河
愛知
野田
塩津
御津
新町
次のドイツの都市とそこにある宮殿の正しい組み合わせを選びなさい ドレスデン
ベルリン
ポツダム
ツヴィンガー宮殿
シャルロッテンブルク宮殿
サンスーシ宮殿
次の2018年7月に世界遺産に認定されたものとそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい ナウムブルク大聖堂
チリビケテ国立公園
ピマチオウィン・アキ
ドイツ
コロンビア
カナダ
次の2018年7月に世界遺産に認定されたものとそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい カルハットの都市遺跡
ナウムブルク大聖堂
ギョベクリ・テペ
オマーン
ドイツ
トルコ
次の日本の省庁とそのシンボルマークの色の正しい組み合わせを選びなさい スポーツ庁
金融庁
文化庁
オレンジ

朱色
次の日本の省庁とその略称の正しい組み合わせを選びなさい 国土交通省
経済産業省
総務省
外務省
農林水産省
MLIT
METI
MIC
MOFA
MAFF
次のフランスを流れる川とそれに合流する川の正しい組み合わせを選びなさい ローヌ川
セーヌ川
ロワール川
ソーヌ川
オワーズ川
ヴィエンヌ川
次の遊園地とそこにあるジェットコースターの正しい組み合わせを選びなさい ナガシマスパーランド
グリーンランド
東武動物公園
スチールドラゴン2000
ミルキーウェイ
カワセミ
次の遊園地とそこにあるジェットコースターの正しい組み合わせを選びなさい パルケエスパーニャ
鷲羽山ハイランド
東武動物公園
グランモンセラー
バックナンジャー
レジーナ
次のジェットコースターとそれが設置されている国の正しい組み合わせを選びなさい タワー・オブ・テラーⅡ
グラビティマックス
タツ
フォーミュラ・ロッサ
リング・レーサー
オーストラリア
台湾
アメリカ
アラブ首長国連邦
ドイツ
次の株価指数とそれが算出される証券取引所の正しい組み合わせを選びなさい OBOVESPA
BSE Sensex
CAC 40
IBOVESPA
DAX
サンパウロ証券取引所
ボンベイ証券取引所
ユーロネクスト・パリ
サンパウロ証券取引所
フランクフルト証券取引所
次の文字列を組み合わせてかつて関東地方にあったレジャー施設の名前にしなさい 那須
行川
犬吠
ロイヤルセンター
アイランド
オーシャンランド
次の文字列を組み合わせてかつて北陸地方にあったレジャー施設の名前にしなさい 野積
とやの
柏崎
大川寺
加賀
ドリームランド
レイクランド
トルコ文化村
遊園
百万石時代村
次のアメリカの金融機関とその別名の正しい組み合わせを選びなさい 連邦住宅金融抵当公庫
連邦住宅抵当公庫
連邦政府抵当金庫
フレディマック
ファニーメイ
ジニーメイ
次の橋とそれがあるイタリアの都市の正しい組み合わせを選びなさい リベルタ橋
ヴェッキオ橋
ミルヴィオ橋
ベネチア
フィレンツェ
ローマ
次の高校と、力を入れていると言われている学校行事の正しい組み合わせを選びなさい 東大寺学園
灘高校
開成高校
卒業式
文化祭
運動会
次の京急電鉄の駅と、駅メロとして使われている曲の正しい組み合わせを選びなさい 京急久里浜駅
上大岡駅
金沢八景駅
品川駅
山口百恵『秋桜』
ゆず『夏色』
EXILE『道』
くるり『赤い電車』
次の国際機関とその本部がある都市の正しい組み合わせを選びなさい 国際刑事警察機構
国際コーヒー機関
国際決済銀行
国際原子力機関
リヨン
ロンドン
バーゼル
ウィーン
次の鉱石と産出量が世界で最も多い国の正しい組み合わせを選びなさい ウラン鉱
タングステン鉱
ニッケル鉱
カザフスタン
中国
ロシア
次のアメリカの博物館とそれの所在地である都市の正しい組み合わせを選びなさい アメリカ自然史博物館
フィールド自然史博物館
アメリカ陸軍博物館
ニューヨーク
シカゴ
ホノルル
次の世界各地の山とその別名の正しい組み合わせを選びなさい コトパクシ山
レーニア山
デマベンド山
オソルノ山
ミスティ山
マヨン山
エクアドル富士
タコマ富士
イラン富士
チリ富士
ペルー富士
ルソン富士
次の海と海を繋ぐ「水道」とそれが位置する都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 姫島水道
島後水道
師崎水道
瀬戸水道
瀬戸田水道
鰐ヶ淵水道
大分県
島根県
愛知県
静岡県
広島県
宮城県
次の日本の曲技飛行隊とそれが所属している自衛隊の正しい組み合わせを選びなさい ブルーインパルス
ブランエール
スカイホーネット
航空自衛隊
海上自衛隊
陸上自衛隊
次の企業とその創業者の正しい組み合わせを選びなさい 博報堂
幻冬舎
電通
産経新聞社
講談社
瀬木博尚
見城徹
光永星郎
前田久吉
野間清治
次の企業とその創業者の正しい組み合わせを選びなさい コーセー
ライオン
資生堂
花王
小林孝三郎
小林富次郎
福原有信
長瀬富郎
次の企業とその創業者の正しい組み合わせを選びなさい 大日本印刷
大昭和製紙
第一生命
佐久間貞一
斎藤知一郎
矢野恒太
次の企業と、その創業者の正しい組み合わせを選びなさい ケンウッド
パイオニア
TDK
ミノルタ
春日二郎
松本望
斎藤健三
田島一雄
次の文字列を組み合わせて万里の長城にある有名な見どころの名前にしなさい

海関
達嶺
峪関
次の文字列を組み合わせてラスベガスにある有名なホテルの名前にしなさい エクス
プラネット
MGM
シーザーズ
カリバー
ハリウッド
グランド
パレス
次の日本が承認していないアフリカの国と首都の正しい組み合わせを選びなさい ソマリランド
南カメルーン
西サハラ
ハルゲイサ
バメンダ
アイウン
次の日本が国家承認してない国と首都の正しい組み合わせを選びなさい 西サハラ
アブハジア
ソマリランド
アイウン
スフミ
ハルゲイサ
次の2019年6月からふるさと納税制度において税制優遇の対象外になる町とそれがある県の正しい組み合わせを選びなさい 高野町
小山町
みやき町
和歌山県
静岡県
佐賀県
次の東京のお寺とその説明の正しい組み合わせを選びなさい 長命寺
慈眼寺
深光寺
高岩寺
本妙寺
関東の桜餅発祥の地
芥川龍之介の墓がある
滝沢馬琴の墓がある
とげぬき地蔵で有名
振袖火事の火元
次のお寺と開山を務めた僧侶の正しい組み合わせを選びなさい 建長寺
天龍寺
円覚寺
蘭渓道隆
夢窓疎石
無学祖元
次の戦車と開発した国の正しい組み合わせを選びなさい オリファント
ヤグアル
マガフ
シェリダン
南アフリカ
ドイツ
イスラエル
アメリカ
次の戦車と開発した国の正しい組み合わせを選びなさい ヴィッカーズ
レオパルト1
スーパー・パットン
メルカバ
ヴィッカーズ
キュラシェーア
イギリス
ドイツ
アメリカ
イスラエル
イギリス
オーストリア
次の大学講堂と設計者の正しい組み合わせを選びなさい 東京大学安田講堂
早稲田大学大隈講堂
一橋大学兼松講堂
内田祥三
佐藤功一
伊東忠太
次の旧経済団体連合会の歴代会長と社長を務めた企業の正しい組み合わせを選びなさい 平岩外四
稲山嘉寛
石川一郎
土光敏夫
東京電力
新日本製鐵
日産化学工業
東京芝浦電気
次の国と、現在の首相の正しい組み合わせを選びなさい ポルトガル
イタリア
オーストリア
スウェーデン
ベルギー
ロシア
アントニオ・コスタ
ジュゼッペ・コンテ
セバスティアン・クルツ
ステファン・ロベーン
シャルル・ミシェル
メドヴェージェフ
次の稼働中の油ガス田とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 鮎川油ガス田
岩船沖油ガス田
勇払油ガス田
秋田県
新潟県
北海道
次の鳥とその鳥を「都道府県の鳥」としている自治体の正しい組み合わせを選びなさい カササギ
オオミズナギドリ
ナベヅル
シラコバト
コシジロヤマドリ
ルリカケス
アビ
佐賀県
京都府
山口県
埼玉県
宮崎県
鹿児島県
広島県
次のサーフィンで有名な場所とそれが位置する都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 手広海岸
赤羽根海岸
平野海岸
内妻海岸
小倉が浜海岸
神崎海岸
国府白浜
鹿児島県
愛知県
高知県
徳島県
宮崎県
大分県
三重県
次の消滅した航空機メーカーとそれを吸収合併した会社の正しい組み合わせを選びなさい アブロ
マクドネル・ダグラス
ブレゲー
ホーカー・シドレー
ボーイング
ダッソー
次の消滅した航空会社と本社があった国の正しい組み合わせを選びなさい エール・アンテール
ダリアビア航空
ピードモント航空
エア・ノヴァ
レイカー空港
フランス
ロシア
アメリカ
カナダ
イギリス
次の8000m級の高峰とその名前の意味する言葉の正しい組み合わせを選びなさい ダウラギリ
マナスル
ローツェ
ゴサインタン
アンナプルナ
カンチェンジュンガ
白い山
精霊の山
南の峰
聖者の居所
豊穣の女神
偉大な雪の5つの宝庫
次の8000m級の高峰とその標高の正しい組み合わせを選びなさい カンチェンジュンガ
ローツェ
マカルー
チョーオユー
ダウラギリ
アンナプルナ
8586m
8545m
8462m
8201m
8167m
8091m
次のラテンアメリカの国と旧宗主国の正しい組み合わせを選びなさい ジャマイカ
ハイチ
スリナム
イギリス
フランス
オランダ
次のダムとそれが建設された川の正しい組み合わせを選びなさい 石淵ダム
宇奈月ダム
矢木沢ダム
味噌川ダム
土師ダム
下筌ダム
目屋ダム
北上川
黒部川
利根川
木曽川
江の川
筑後川
岩木川
次の市制施行日に名称変更した都市と、市制施行日にのみ名乗った都市名の正しい組み合わせを選びなさい 八女市
藤井寺市
摂津市
行田市
羽曳野市
福島市
美陵市
三島市
忍市
南大阪市
次の中国の都市とそれがある省の正しい組み合わせを選びなさい 杭州
石家荘
長沙
太原
景徳鎮
浙江省
河北省
湖南省
山西省
江西省
次の中国の都市とそれがある省の正しい組み合わせを選びなさい 大同
洛陽
南昌
南京
敦煌
武漢
山西省
河南省
江西省
江蘇省
甘粛省
湖北省
次のドイツの観光地と起点となる場所の正しい組み合わせを選びなさい ファンタスティック街道
メルヘン街道
ロマンチック街道
アルプス街道
ゲーテ街道
ハイデルベルク
ハーナウ
ヴュルツブルク
リンダウ
フランクフルト
次の歯舞群島の島とそのロシア語名の正しい組み合わせを選びなさい 多楽島
志発島
水晶島
貝殻島
春苅島
パローンスキー島
ゼリョーヌイ島
タンフィーリエフ島
シグナーリヌィ島
ハルカル島
次の宗教と開祖の正しい組み合わせを選びなさい 円応教
真如苑
天照皇大神宮教
天理教
PL教
金光教
大本教
生長の家
深田千代子
伊藤真乗
北村サヨ
中山みき
御木徳一
赤沢文治
出口なお
谷口雅春
次の世界遺産とそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい ボイン渓谷の遺跡群
ンゴロンゴロ保全地域
エレファンタ石窟群
ウィランドラ湖群地域
ボイン渓谷の遺跡群
エル・ビスカイノ鯨保護区
アイルランド
タンザニア
インド
オーストラリア
アイルランド
メキシコ
次の南アメリカの世界遺産とそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい エマス国立公園
バルデス半島
サンガイ国立公園
ロス・カティオス国立公園
サマイパタの砦
ブラジル
アルゼンチン
エクアドル
コロンビア
ボリビア
次の群馬県の観光地とそれがある市の正しい組み合わせを選びなさい 三日月村
ぐんまフラワーパーク
ぐんま昆虫の森
岩宿遺跡
群馬サファリパーク
向井千秋こども博物館
太田市
前橋市
桐生市
みどり市
富岡市
館林市
次の岬とその説明の正しい組み合わせを選びなさい 神崎鼻
佐多岬
鶴御崎
九州最西端
九州最南端
九州最東端
次の焼き物と主に生産されている都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 砥部焼
八田焼
今戸焼
尾林焼
熊穴焼
上野焼
虫明焼
小松原焼
愛媛県
滋賀県
東京都
長野県
山梨県
福岡県
岡山県
宮崎県
次のノーベル平和賞を受賞した政治家と大統領を務めた国の正しい組み合わせを選びなさい オスカル・アリアス
レフ・ワレサ
シモン・ペレス
ラモス=ホルタ
アハティサーリ
エレン・サーリーフ
コスタリカ
ポーランド
イスラエル
東ティモール
フィンランド
リベリア
次のノーベル平和賞を受賞した政治家と首相を務めた国の正しい組み合わせを選びなさい レオン・ブルジョワ
レスター・ピアソン
ブランディング
メナヘム・ベギン
フランス
カナダ
スウェーデン
イスラエル
次のフランスの高速列車TGVの路線と、それによってパリと結ばれている都市の正しい組み合わせを選びなさい 南東線
北線
大西洋線
リヨン
リール
ル・マン
次の大阪メトロの路線とそのイメージカラーの正しい組み合わせを選びなさい 谷町線
四つ橋線
中央線
堺筋線
御堂筋線
今里筋線
千日前線





オレンジ
ピンク
次のかつて北海道産大秘岬と呼ばれていた岬とそれがある都市の正しい組み合わせを選びなさい 地球岬
落石岬
雄冬岬
室蘭市
根室市
石狩市
次の日本での記念日とそれが定められている日付の正しい組み合わせを選びなさい テレビ放送記念日
児童福祉法記念日
扇の日
気象記念日
キウイの日
日本酒の日
灯台記念日
2月1日
4月1日
5月1日
6月1日
9月1日
10月1日
11月1日
次の都道府県とスキー場の正しい組み合わせを選びなさい 宮崎県
福岡県
佐賀県
大分県
五ヶ瀬ハイランドスキー場
サンビレッジ茜
天山リゾート
九重スキー場
次の宮殿とそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい ドルマバフチェ宮殿
エル・エスコリアル宮殿
ベルヴェデーレ宮殿
ツェツィリエンホフ宮殿
トルコ
スペイン
オーストリア
ドイツ
次の宮殿とそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい シェーンブルン宮殿
ツェツィーリエンホーフ宮殿
チュイルリー宮殿
アマリエンボー宮殿
オーストリア
ドイツ
フランス
デンマーク
次の国と、その国鳥の正しい組み合わせを選びなさい ウガンダ
モンゴル
フランス
韓国
アメリカ
グアテマラ
オーストリア
オランダ
ホオジロカンムリヅル
オジロワシ
ニワトリ
カササギ
ハクトウワシ
ケツァール
ツバメ
ヘラサギ
次のアフリカの国と公用語の正しい組み合わせを選びなさい ケニア
エチオピア
スーダン
アンゴラ
スワヒリ語
アムハラ語
アラビア語
ポルトガル語
次の京都五山とされるお寺とその山号の正しい組み合わせを選びなさい 万寿寺
相国寺
天龍寺
建仁寺
東福寺
京城山
萬年山
霊亀山
東山
恵日山
次の油田とそれが位置している国の正しい組み合わせを選びなさい キルクーク
ハシメサウド
サモトロール
プロエシュチ
イラク
アルジェリア
ロシア
ルーマニア
次の国立公園とそれが位置するアフリカの国の正しい組み合わせを選びなさい ザクーマ国立公園
ルウェンゾリ山地国立公園
ビア国立公園
アンボセリ国立公園
カインジ湖国立公園
シミエン国立公園
チャド
ウガンダ
ガーナ
ケニア
ナイジェリア
エチオピア
次のオーストラリアの国立公園とそれが位置する州の正しい組み合わせを選びなさい ボタニー・ベイ国立公園
ポートキャンベル国立公園
パーヌルル国立公園
カカドゥ国立公園
マリア島国立公園
ニューサウスウェールズ州
ビクトリア州
西オーストラリア州
ノーザン・テリトリー
タスマニア州
次のインドの州と州都の正しい組み合わせを選びなさい ウェストベンガル州
パンジャーブ州
タミル・ナードゥ州
カルナータカ州
マハラシュトラ州
コルカタ
チャンディガル
チェンナイ
バンガロール
ムンバイ
次のヨーロッパの世界遺産とそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい ブリュッヘ歴史地区
オビエド歴史地区
シギショアラ歴史地区
エヴォラ歴史地区
ベルギー
スペイン
ルーマニア
ポルトガル
次の中国の観光名所とそれがある都市の正しい組み合わせを選びなさい 大足石刻
頤和園
大雁塔
豫園
重慶
北京
西安
上海
次の漢字と、その漢字を用いた地名がある地域の正しい組み合わせを選びなさい



茨城県
埼玉県
岡山県
愛知県
青森県
次の文字列を組み合わせて六道最高位の天界に天人に死の直前に現れる兆候「天人五衰」の名前にしなさい 腋下
頭上
不楽
身体
衣裳
汗出
華萎
本座
臭秽
垢腻
次の文字列を組み合わせて株式の敵対的買収に対する対応策の名前にしなさい ゴールデン
シャーク
スタッガード
スコーチド・アース
ポイズン
ジューイッシュ
パラシュート
リペラント
ボード
ディフェンス
ピル
デンティスト
次の国際デーとそれが定められている日の正しい組み合わせを選びなさい 国際婦人デー
アース・デー
国際ナースデー
世界難民の日
世界人口デー
3月8日
4月22日
5月12日
6月20日
7月11日
次の組織と略称の正しい組み合わせを選びなさい 警察庁
国家公安委員会
警視庁
NPA
NPSC
MPD
次の市とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 稲敷市
稲沢市
稲城市
茨城県
愛知県
東京都
次の経団連の歴代会長と社長を務めた企業の正しい組み合わせを選びなさい 中西宏明
御手洗冨士夫
米倉弘昌
今井敬
奥田碩
榊原定征
日立製作所
キヤノン
住友化学
新日本製鐵
トヨタ自動車
東レ
次の格安航空会社と本社がある国の正しい組み合わせを選びなさい ノックエア
エアブルー
ミヒンランカ空港
タイ
パキスタン
スリランカ
次の格安航空会社と本社がある国の正しい組み合わせを選びなさい サウスウェスト航空
ゴル航空
ポラリス
アメリカ
ブラジル
メキシコ
次の温泉と名物のせんべいの正しい組み合わせを選びなさい 雲仙温泉
草津温泉
有馬温泉
榊原温泉
湯せんぺい
鉱泉せんべい
炭酸せんべい
七栗せんべい
次のハワイ諸島の島とそのニックネームの正しい組み合わせを選びなさい カウアイ島
ハワイ島
マウイ島
オアフ島
モロカイ島
庭園の島
蘭の島
渓谷の島
集いの島
友情の島
次のハワイ諸島の島とそこにある国際空港の正しい組み合わせを選びなさい ハワイ島
マウイ島
カウアイ島
ヒロ国際空港
カフルイ空港
リフエ空港
次の航空会社の連合とそれに所属する航空会社の正しい組み合わせを選びなさい スカイチーム
スターアライアンス
ワンワールド
大韓航空
シンガポール空港
ロイヤル・ヨルダン航空
次の臨済宗の宗派とその本山がある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 国泰寺派
建仁寺派
佛通寺派
方広寺派
建長寺派
富山県
京都府
広島県
静岡県
神奈川県
次の電機メーカーと本社がある大阪府の市の正しい組み合わせを選びなさい シャープ
船井電機
パナソニック
堺市
大東市
門真市
次の日本の都市と、姉妹都市提携をしている海外の都市の正しい組み合わせを選びなさい 福岡市
広島市
名古屋市
札幌市
横浜市
オークランド
ホノルル
ロサンゼルス
ミュンヘン
サンディエゴ
次の愛知県の都市と、そこと姉妹都市提携を結んでいる都市の正しい組み合わせを選びなさい 豊田市
春日井市
小牧市
稲沢市
デトロイト
ケローナ
ワイアンドット
オリンピア
次のJR九州の特急列車と主な運転区間の正しい組み合わせを選びなさい ゆふいんの森
かもめ
きらめき
ソニック
かいおう
博多~大分
博多~長崎
博多~門司港
博多~佐伯
博多~直方
次のロシア海軍の艦隊とその本部が置かれる都市の正しい組み合わせを選びなさい 太平洋艦隊
黒海艦隊
カスピ小艦隊
ウラジオストク
スタヴロポリ
アストラハン
次の東北の県庁所在地とその都市を流れる川の正しい組み合わせを選びなさい 仙台市
秋田市
福島市
山形市
青森市
広瀬川
旭川
阿武隈川
須川
堤川
次のマンションのシリーズ名とそれを提供するデベロッパーの正しい組み合わせを選びなさい シティタワー
ライオンズマンション
パークホームズ
プラウド
ルネ
パークハウス
住友不動産
大京
三井不動産
野村不動産
総合地所
三菱地所
次の文字列を組み合わせて日本の経済学者・経済評論家の名前にしなさい 田中
小幡
三橋
渡邉
山口
中野
山崎
上念
秀臣

貴明
哲也
正洋
剛志

次のJR九州の路線と運行している列車の正しい組み合わせを選びなさい 指宿枕崎線
肥薩線
豊肥本線
筑豊本線
日豊本線
久大本線
なのはな
はやとの風
あそぼーい!
かいおう
海幸山幸
ゆふいんの森
次の国と、2000年以降に起こった政権交代の動きを表現した言葉の正しい組み合わせを選びなさい チュニジア
ウクライナ
セルビア
キルギス
ジョージア
ジャスミン革命
オレンジ革命
ブルドーザー革命
チューリップ革命
バラ革命
次の文字列を組み合わせてカナダにある世界遺産の名前にしなさい ミグアシャ
リドー
ランス・オ・メドー
ルーネンバーグ
自然公園
運河
国定史跡
旧市街
次の空港とそれがある都市の正しい組み合わせを選びなさい キング・シャカ空港
クイーンアリア空港
アンリ・コアンダ空港
キング・ハーリド空港
ダーバン
アンマン
ブカレスト
リヤド
次の空港とそれがある都市の正しい組み合わせを選びなさい ホセ・マルティ国際空港
ジョモ・ケニヤッタ空港
ムハンマド5世国際空港
ハバナ
ナイロビ
カサブランカ
次の空港とそれがある南米の都市の正しい組み合わせを選びなさい サントス・デュモン空港
シモン・ボリバル空港
ホルヘ・ニューベリー空港
ホルヘ・チャベス国際空港
リオ・デ・ジャネイロ
バルガス
ブエノスアイレス
リマ
次の現在発行されている中国の紙幣と、それにデザインされている花の正しい組み合わせを選びなさい 5元
10元
20元
100元
水仙
牡丹

薔薇
次の現在発行されている中国の紙幣と、それにデザインされている花の正しい組み合わせを選びなさい 1元
50元
100元
百合

牡丹
次のアジアの有名な祭りとそれが行われる国の正しい組み合わせを選びなさい マスカラフェスティバル
スリンの象祭り
タウンジーの気球祭り
タートルアン祭
フィリピン
タイ
ミャンマー
ラオス
次の原子力発電所とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 泊発電所
大飯発電所
東通原子力発電所
北海道
福井県
青森県
次の内閣のポストと、2001年の中央省庁再編時に初代として就任した政治家の正しい組み合わせを選びなさい 総務大臣
財務大臣
文部科学大臣
厚生労働大臣
片山虎之助
宮澤喜一
町村信孝
坂口力
次の秘密警察とかつて存在した国の正しい組み合わせを選びなさい トントンマクート
セクリターチェ
AVH
シュタージ
ハイチ
ルーマニア
ハンガリー
東ドイツ
次のタイの歴代国王とその通称の正しい組み合わせを選びなさい ラーマ4世
ラーマ5世
ラーマ6世
ラーマ9世
モンクット
チュラロンコーン
ワチラウット
プミポン
次のインド出身の人物とその人物がCEOに就任した企業の正しい組み合わせを選びなさい サンダー・ピチャイ
シャンタヌ・ナラヤン
ラジーブ・スリ
サティア・ナデラ
Google
Adobe Systems
NOKIA
Microsoft
次のプロテスタント系ミッションスクールと、その所属会派の正しい組み合わせを選びなさい 関西学院大学
関東学院大学
聖学院大学
東北学院大学
東京基督教大学
神戸女学院大学
東京神学大学
メソジスト教会
バプテスト教会
ディサイプルス
長老派教会
福音派
会衆派教会
合同教会
次のUFO事件とそれが起こったとされる国の正しい組み合わせを選びなさい フラットウッズ事件
レンデルシャムの森事件
トリンダーデ島事件
アメリカ
イギリス
ブラジル
次の大阪府にある施設と設計を手掛けた建築家の正しい組み合わせを選びなさい なんばパークス
関西国際空港
あべのハルカス
ジョン・ジャーディ
レンゾ・ピアノ
シーザー・ペリ
次のラムサール条約に登録されている場所と都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 大山上池・下池
化女沼
宮島沼
藺牟田池
片野鴨池
山形県
宮城県
北海道
鹿児島県
石川県
次のラムサール条約登録の湖とそれがある北海道の市の正しい組み合わせを選びなさい 濤沸湖
風蓮湖
ウトナイ湖
網走市
根室市
苫小牧市
次のアフリカ大陸のギニア湾岸に位置する国と、その首都の正しい組み合わせを選びなさい トーゴ
コートジボワール
ガボン
ベナン
ロメ
ヤムスクロ
リーブルビル
ポルトノボ
次の観光名所とそれがある九州の県の正しい組み合わせを選びなさい クルスの海
菅尾磨崖仏
平戸八景
鹿目の滝
宮崎県
大分県
長崎県
熊本県
次の伊豆諸島の島とそれが属している村の正しい組み合わせを選びなさい 大野原島
鵜渡根島
祇苗島
蘭灘波島
三宅村
新島村
神津島村
御蔵島村
次の歴史上有名なダイヤモンドとそれが展示されている場所の正しい組み合わせを選びなさい ユーレカ
シャー
カリナンⅠ
ホープ
リージェント
キンバリー金鉱博物館
クレムリン・ミュージアム
ロンドン塔
スミソニアン博物館
ルーブル美術館
次のアメリカの大学とそこの出身者の正しい組み合わせを選びなさい コロンビア大学
イェール大学
スタンフォード大学
ハーバード大学
シカゴ大学
アイザック・アシモフ
シンクレア・ルイス
ジョン・マッケンロー
トミー・リー・ジョーンズ
バラク・オバマ
次の活火山とそれが位置する国の正しい組み合わせを選びなさい セントオーガスチン山
メルー山
ムラピ山
ベズイミアニ山
コトパクシ山
エトナ山
アメリカ
タンザニア
インドネシア
ロシア
エクアドル
イタリア
次の温泉施設がある駅とその駅がある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 阿仁前田駅
松丸駅
ほっとゆだ駅
平岡駅
鳴子温泉駅
高畠駅
津南駅
秋田県
愛媛県
岩手県
長野県
宮城県
山形県
新潟県
次のアジアの島とその最高峰の正しい組み合わせを選びなさい ルソン島
ジャワ島
ボルネオ島
ミンダナオ島
バリ島
プログ山
スメル山
キナバル山
アポ山
アグン山
次の海峡とその海峡を挟んで位置している国や島の正しい組み合わせを選びなさい ウィンドワード海峡
メッシナ海峡
ポーク海峡
キューバとイスパニョーラ島
シチリア島とイタリア本土
インドとスリランカ
次の日本の島とその最高峰の正しい組み合わせを選びなさい 対馬
淡路島
佐渡島
矢立山
諭鶴羽山
金北山
次のアメリカの政治家と国務長官を務めていた時の大統領の正しい組み合わせを選びなさい クリスチャン・ハーター
コリン・パウエル
キュロス・ヴァンス
ヘンリー・キッシンジャー
マデレーン・オルブライト
ディーン・ラスク
ジェイムズ・ベイカー
ドワイト・アイゼンハワー
ジョージ・W・ブッシュ
ジミー・カーター
リチャード・ニクソン
ビル・クリントン
ジョン・F・ケネディ
ジョージ・H・ブッシュ
次のドイツの州と州都の正しい組み合わせを選びなさい ニーダーザクセン州
ブランデンブルク州
ザクセン=アンハルト州
バイエルン州
ザクセン州
ハノーファー
ポツダム
マクデブルク
ミュンヘン
ドレスデン
次の北海道・東北地方の川と水源地の正しい組み合わせを選びなさい 網走川
留萌川
名取川
阿幌岳
ポロシリ岳
大東岳
次の北海道・東北地方の川と水源地の正しい組み合わせを選びなさい 鳴瀬川
馬渕川
雄物川
沙流川
赤川
船形山
突紫森
大仙岳
熊見山
以東岳
次の官僚出身の首相秘書官とその秘書官を任命した総理の正しい組み合わせを選びなさい 岡本全勝
江田憲司
山崎史郎
麻生太郎
橋本龍太郎
菅直人
次のキャラクターとそれをデザインした人物の正しい組み合わせを選びなさい くまモン
ひこにゃん
せんとくん
水野学
もへろん
籔内佐斗司
次のクルーズ船と船籍の正しい組み合わせを選びなさい コスタネオロマンチカ
ダイヤモンドプリンセス
MSCスプレンディタ
イタリア
イギリス
パナマ
次の都道府県とその最高峰の正しい組み合わせを選びなさい 群馬県
新潟県
福島県
佐賀県
京都府
岡山県
奥白根山
小蓮華山
燧ヶ岳
経ヶ岳
皆子山
後山
次のスイッチバックがある鉄道の駅とそれがある県の正しい組み合わせを選びなさい 坪尻駅
新改駅
姨捨駅
真幸駅
二本木駅
初狩駅
徳島県
高知県
長野県
宮崎県
新潟県
山梨県
次の実業家と、その人物が大正時代に創業した会社の正しい組み合わせを選びなさい 三島海雲
大倉和親
小平浪平
カルピス
ノリタケ
日立製作所
次の日本の硬貨と側面にあるギザギザの数の正しい組み合わせを選びなさい 十円硬貨
五十円硬貨
百円硬貨
132
120
103
次の河川法に基づく川の分類とそれに分類される川の正しい組み合わせを選びなさい 一級河川
二級河川
準用河川
富士川
奥入瀬川
加田屋川
次の近畿日本鉄道の駅とその駅で利用可能な路線の正しい組み合わせを選びなさい 斎宮駅
前栽駅
竜田川駅
若江岩田駅
ファミリー公園前駅
富野荘駅
大和朝倉駅
山田線
天理線
生駒線
奈良線
橿原線
京都線
大阪線
次の文字列を組み合わせてマハトマ・ガンジーが「社会の七つの大罪」として上げた事柄にしなさい 理念なき
人格なき
労働なき
献身なき
人間性なき
道徳なき
良心なき
政治
学識

信仰
科学
商業
快楽
次の文字列を組み合わせて明治時代に活躍した建築家の名前にしなさい 伊東
曽禰
長野
片山
忠太
達蔵
宇平治
東熊
次のアメリカ海軍の艦隊と担当している海域の正しい組み合わせを選びなさい 第2艦隊
第3艦隊
第4艦隊
第5艦隊
第6艦隊
第7艦隊
西大西洋
東太平洋
南アメリカ近海
アラビア海
東大西洋・地中海
西太平洋・インド洋
次の文字列を組み合わせて「京都・知恩院の七不思議」とされる物の名前にしなさい 三方正面真向の
白木の
瓜生
忘れ
鶯張りの




廊下
杓子
中国で仏教の四大名山とされる次の山とその所在地の正しい組み合わせを選びなさい 五台山
普陀山
峨眉山
九華山
山西省
浙江省
四川省
安徽省
次のタイのバンコクにある三大寺院と別名の正しい組み合わせを選びなさい ワット・プラケオ
ワット・ポー
ワット・アルン
エメラルド寺院
涅槃仏寺
暁の寺
次の関西の遊園地と運営している鉄道会社の正しい組み合わせを選びなさい ひらかたパーク
みさき公園
生駒山上遊園地
京阪電鉄
南海電鉄
近鉄
次のリゾートで有名な島と属している国の正しい組み合わせを選びなさい ボラカイ島
サムイ島
ランカウイ島
ビンタン島
フィリピン
タイ
マレーシア
インドネシア
次の日本における企業の形態とそれを構成する社員の内訳の正しい組み合わせを選びなさい 合名会社
合資会社
合同会社
無限責任社員のみ
有限責任・無限責任の両方
有限責任社員のみ
次の世界の国立公園とそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい ラームカムヘーン国立公園
プリトヴィツェ国立公園
南アルプス国立公園
セレンゲティ国立公園
バンフ国立公園
タイ
クロアチア
日本
タンザニア
カナダ
次の文字列を組み合わせて東京ディズニーランドにある飲食店の名前にしなさい グランマ・サラの
ラケッティの
クイーン・オブ・ハートの
キッチン
ラクーンサルーン
バンケットホール
次の都道府県と、その「県の花」に制定されている植物の正しい組み合わせを選びなさい 栃木県
長崎県
岐阜県
ヤシオツツジ
ウンゼンツツジ
レンゲソウ
次の近畿地方の鉄道とマスコットキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい 北大阪急行電鉄
水間鉄道
伊賀鉄道
叡山電鉄
泉北高速鉄道
阪堺電気軌道
ホッピー
葛城ぽん太
ふくにん
きららマン
せんぼくん
ちん電くん
次の中国の石窟遺跡とそれがある都市の正しい組み合わせを選びなさい 龍門石窟
雲崗石窟
莫高窟
洛陽
大同
敦煌
次のかつて存在した遊園地とそれがあった都道府県の正しい組み合わせを選びなさい アジアパーク
カッパピア
メキシコサボテン公園
森のゆうえんち
フェスティバルゲート
熊本県
群馬県
沖縄県
京都府
大阪府
次の日本の祭りとそれが行なわれる月の正しい組み合わせを選びなさい 寺野ひよんどり
毛越寺曲水の宴
照国神社の六月灯
ねんねこ祭り
1月
5月
7月
12月
次の人間国宝と認定されている分野の正しい組み合わせを選びなさい 三代・魚住為楽
秋山信子
永山光幹
塩多慶四郎
互世・早川尚古斎
志村ふくみ
金工
人形
刀剣
漆芸
木竹工
染色
次のアフリカの世界遺産とそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい ヴィクトリア滝
キュレネの古代遺跡
ジェームズ島と関連遺跡群
ザンビア
リビア
ガンビア
次の東京にある寺院と山号の正しい組み合わせを選びなさい 浅草寺
寛永寺
泉岳寺
金龍山
東叡山
萬松山
次の文字列を組み合わせてスウェーデンで開発された戦闘機の名前にしなさい サーブ29
サーブ32
サーブ35
サーブ37
トゥンナン
ランセン
ドラケン
ビゲン
次の四国の県と、その最高峰の正しい組み合わせを選びなさい 高知県
徳島県
香川県
愛媛県
三嶺
剣山
竜王山
石鎚山
次の「四十八滝」とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 住田四十八滝
大源太四十八滝
宇津江四十八滝
長尾四十八滝
岩手県
新潟県
岐阜県
兵庫県
次の動物園と、所在する県の正しい組み合わせを選びなさい 茶臼山動物園
かみね動物園
平川動物公園
池田動物園
大森山動物園
のいち動物公園
長野県
茨城県
鹿児島県
岡山県
秋田県
高知県
次の金運アップのご利益があることで人気が高い神社とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 金持神社
御金神社
金櫻神社
宝当神社
小網神社
鳥取県
京都府
山梨県
佐賀県
東京都
次の文字列を組み合わせて日本の建築家の名前にしなさい 谷口

村野
山田
磯崎
吉田
吉生
研吾
藤吾


五十八
次の航空会社と子会社である格安航空会社の正しい組み合わせを選びなさい タイ国際航空
カンタス航空
シンガポール航空
ノック・エア
ジェットスター・アジア
スクート・タイガーエア
次の観光遊覧船とそれを運行する会社の正しい組み合わせを選びなさい うみえーる
ふぇにっくす
御笠丸
おーろら
威臨丸
ぱいぬ島海洋観光
いわきデイクルーズ
アクアネット広島
道東観光開発
ジョイポート南淡路
次の中東の国と航空会社の正しい組み合わせを選びなさい レバノン
トルコ
イスラエル
バーレーン
アラブ首長国連邦
ミドル・イースト航空
ペガサス航空
エル・アル航空
ガルフエア
エミレーツ航空
次の中東の国と国王の家系の正しい組み合わせを選びなさい サウジアラビア
バーレーン
ヨルダン
サウード家
ハリーファ家
ハーシム家
海に突出した地形である次の鼻とそれが位置する都道府県の正しい組み合わせを選びなさい カイタロー鼻
江ノ小石ノ鼻
田楽鼻
コーゾウノ鼻
伝作鼻
鴻ノ瀬鼻
三重県
岡山県
茨城県
和歌山県
岩手県
新潟県
次の歴史上の声明とそれを発した人物の国籍の正しい組み合わせを選びなさい エストラーダドクトリン
ドラゴドクトリン
スティムソンドクトリン
ハルシュタインドクトリン
メキシコ
アルゼンチン
アメリカ
西ドイツ
次の文字列を組み合わせて大阪のテーマパーク「USJ」にあるアトラクションの名前にしなさい シュローダー
チャーリー・ブラウン
スパイク
ルーシー
サリー
のサウンド・スタジオ
のお隣さん
のウェスタン・セット
のプレビューシアター
のアート・デパートメント
次の戦前に海外で活躍した実業家とその愛称の正しい組み合わせを選びなさい 国府田敬三郎
松江春次
牛島謹爾
ライスキング
シュガーキング
ポテトキング
次の有名な滝とその滝がかかる川の正しい組み合わせを選びなさい 浄蓮の滝
布引の滝
華厳の滝
袋田の滝
本谷川
生田川
大谷川
滝川
次の日本人と務めたことがある役職の正しい組み合わせを選びなさい 緒方貞子
大島賢三
山本草二
桑島幸子
国連難民高等弁務官
国連人道問題担当事務次長
国際海洋法裁判所裁判官
バーゼル条約事務局長
次の水力発電用のダムとそれが位置する都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 喜撰山ダム
奈川渡ダム
俣野川ダム
上郷ダム
田代ダム
鹿瀬ダム
京都府
長野県
鳥取県
山形県
静岡県
新潟県
次の世界の有名な祭りとそれが行われる月の正しい組み合わせを選びなさい ソンクラーン
イープルのネコ祭り
サンフェルミン祭
トマト祭り
4月
5月
7月
8月
次の仏教の四天王と守護する方位の正しい組み合わせを選びなさい 多聞天
持国天
増長天
広目天



西
次の日本の高速道路と、その路線上にあるパーキングエリアの正しい組み合わせを選びなさい 山陽自動車道
東名高速道路
東北自動車道
福石PA
小笠PA
大谷PA
次の株式投資における指標とその略称の正しい組み合わせを選びなさい 株価収益率
1株当たり純資産
総資産利益率
PER
BPS
ROA
次の東南アジアの国と現在、大統領を務める政治家の正しい組み合わせを選びなさい フィリピン
シンガポール
東ティモール
インドネシア
ドゥテルテ
ハリマ・ヤコブ
フランシスコ・グテレス
ジョコ・ウィドド
次の一級河川とそれが流れている都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 鵡川
小矢部川
高梁川
櫛田川
鶴見川
北海道
富山県
岡山県
三重県
東京都
次の月とその月生まれの人がローソン銀行で口座を作ると自動的に決まる支店の正しい組み合わせを選びなさい 6月
7月
10月
12月
サラダ支店
アイス支店
おべんとう支店
デザート支店
次の日本の企業城下町と、地域産業の中心となっている企業の正しい組み合わせを選びなさい 延岡市
苫小牧市
君津市
南足柄市
黒部市
諏訪市
旭化成
王子製紙
日本製鉄
富士フイルム
YKK
セイコーエプソン
次の経済三団体と呼ばれる組織と現在のトップの正しい組み合わせを選びなさい 日本商工会議所
日本経済団体連合会
経済同友会
三村明夫
中西宏明
櫻田謙吾
次の東北地方の鉄道とマスコットキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい 山形鉄道
弘南鉄道
仙台市交通局
もっちぃ
ラッセル君
リーモ
次の県と運行している鉄道の正しい組み合わせを選びなさい 島根県
長崎県
山口県
一畑電車
松浦鉄道
錦川鉄道
次の妖怪とその伝承が残る都道府県の正しい組み合わせを選びなさい すねこすり
油すまし
こなきじじい
さとり
岡山県
熊本県
徳島県
岐阜県
次の文字列を組み合わせて愛知県にあるJR東海道本線の駅の名前にしなさい 愛知
野田
三河
御津
新町
塩津
次の航空会社とコーポレートカラーの正しい組み合わせを選びなさい ソラシドエア
スターフライヤー
ピーチ・アビエーション
ジェットスター・ジャパン
ピスタチオグリーン

フーシア色
オレンジ
次のアフリカの国と旧称の正しい組み合わせを選びなさい ザンビア
ボツワナ
ブルキナファソ
北ローデシア
ベチュアナランド
オートボルタ
次のマヤ文明の遺跡とそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい キリグア遺跡
コパン遺跡
パレンケ遺跡
グアテマラ
ホンジュラス
メキシコ
次の廃止されたJRの臨時駅とそれが存在した鉄道路線の正しい組み合わせを選びなさい 張碓駅
緑化フェア梅小路駅
智東駅
東声問駅
白樺駅
函館本線
山陰本線
宗谷本線
天北線
深名線
次の大学と以前の名前の正しい組み合わせを選びなさい 京都府立大学
京都文教大学
龍谷大学
立命館大学
大谷大学
西京大学
家政学園短期大学
仏教大学
京都法政大学
真宗大学
次の国・特別行政区と代表的な株価指数の正しい組み合わせを選びなさい シンガポール
インド
香港
ストレーツ・タイムズ指数
センセックス指数
ハンセン指数
次の東ヨーロッパの世界遺産とそれがある国の正しい組み合わせを選びなさい ヴィエリチカ岩塩坑
シギショアラ歴史地区
リラ修道院
ホルトバージ国立公園
ポーランド
ルーマニア
ブルガリア
ハンガリー
次の2017年10月に文化勲章を受賞した人物と活躍する分野の正しい組み合わせを選びなさい 奥谷博
芝祐靖
藤嶋昭
斯波義信
洋画
雅楽
光化学・電気化学
中国史
「平成の名水百選」に選ばれた次の名水とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 沸壺池の清水
仁宇布の冷水と十六滝
元滝伏流水
栂峰渓流水
大慈清水・青龍水
青森県
北海道
秋田県
福島県
岩手県
次のヨーロッパの大学とその本部がある国の正しい組み合わせを選びなさい オーフス大学
ベルゲン大学
ウプサラ大学
デンマーク
ノルウェー
スウェーデン
次のアメリカの国立公園とそれが位置する州の正しい組み合わせを選びなさい ハレアカラ国立公園
マウントレーニア国立公園
エバーグレーズ国立公園
ハワイ州
ワシントン州
フロリダ州
次のアメリカの国立公園とそれが位置する州の正しい組み合わせを選びなさい クレーターレイク国立公園
マンモスケイブ国立公園
キャニオンランズ国立公園
オレゴン州
ケンタッキー州
ユタ州
次のカナダの都市とそれがある州の正しい組み合わせを選びなさい カルガリー
トロント
モントリオール
ハリファックス
アルバータ州
オンタリオ州
ケベック州
ノバスコシア州
次の文字列を組み合わせてかつて労働四団体と呼ばれた日本の労働組合の組織の名前にしなさい 中立労働
全日本労働
日本労働
全国産業別労働
組合連絡会議
総同盟
組合総評議会
組合連合
次の遊園地とそれがある都道府県の正しい組み合わせを選びなさい ルスツリゾート
大森山ゆうえんちアニパ
岩山パークランド
北海道
秋田県
岩手県
次の花火大会と開催される都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 勝毎花火大会
たどつ夏まつり
水道橋まつり
北海道
香川県
富山県
次の中国のIT企業とAI技術で先導を担う分野の正しい組み合わせを選びなさい アイフライテック
センスタイム
テンセント
音声認識
顔認証
医療
次の工業規格とそれを採用している国の正しい組み合わせを選びなさい CSA規格
BS規格
GB規格
NF規格
カナダ
イギリス
中国
フランス
次の明治時代に作られた劇場とそれがある県の正しい組み合わせを選びなさい 康楽園
八千代座
永楽館
秋田県
熊本県
兵庫県

 

 

132

 

 

312

 

 

312

 

 

312

 

 

132

 

 

312

 

 

123

 

 

231

 

 

321

 

 

231

 

 

123

 

 

123

 

 

 

213

 

 

 

321

 

 

 

132

 

 

 

213

 

 

 

312

 

 

 

321

 

 

 

321

 

 

 

213

 

 

 

123

 

 

 

213

 

 

 

123

 

 

 

123

 

 

 

213

 

 

 

312

 

 

 

132

 

 

 

132

 

 

 

321

 

 

 

231

 

 

 

312

 

 

 

231

 

 

 

312

 

 

 

321

 

 

 

321

 

 

アニメ・ゲーム グループ分け ☆5

次のキャラクターを登場するTVアニメごとにグループ分けしなさい 【宇宙戦艦ヤマト2】
新米俵太
土方竜
【宇宙戦艦ヤマトⅢ】
加藤四郎
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
Ms.ダブルフィンガー
Ms.メリークリスマス
【能力者ではない】
Ms.ゴールデンウィーク
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
ペローナ
【能力者ではない】
リューマ
クマシー
ドクトル・ホグバック
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
シュガー
トレーボル
ヒナ
【能力者ではない】
キュイーン
デリンジャー
たしぎ
コビー
ヴェルゴ
ジャンゴ
フルボディ
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
イワンコフ
【能力者ではない】
サディちゃん
ハンニャバル
次のライトノベル『バカとテストと召喚獣』の登場人物を所属クラスごとにグループ分けしなさい 【Aクラス】
木下優子
工藤愛子
久保利光
【Bクラス】
岩下律子
根本恭二
【Cクラス】
小山友香
次のライトノベル『バカとテストと召喚獣』の登場人物を所属クラスごとにグループ分けしなさい 【Dクラス】
平賀源二
【Eクラス】
中林宏美
【Fクラス】
坂本雄二
姫路瑞希
島田美波
次の『Fate/Apocrypha』に登場するサーヴァントを陣営ごとにグループ分けしなさい 【黒の陣営】
ケイローン
【赤の陣営】
スパルタクス
カルナ
次の『Fate/Apocrypha』に登場するサーヴァントを陣営ごとにグループ分けしなさい 【黒の陣営】
アストルフォ
ジークフリート
アヴィケブロン
ヴラド三世
【赤の陣営】
アキレウス
モードレッド
次の末次由紀の漫画『ちはやふる』の登場人物を所属しているかるた会ごとにグループ分けしなさい 【府中白波会】
綾瀬千早
【翠北かるた会】
駒野勉
【福井南雲会】
綿谷新
次のシューティングゲームを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【横スクロール】
戦国ブレード
ソルディバイド
P-47 ACES
【縦スクロール】
ラジルギ
ドラゴンブレイズ
次のアニメ・特撮番組を音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【川井憲次】
機動警察パトレイバー
ひぐらしのなく頃に
【佐橋俊彦】
ウルトラマンメビウス
仮面ライダークウガ
【中川幸太郎】
仮面ライダーオーズ
コードギアス
次のアニメ・特撮番組を音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【田中公平】
勇者王ガオガイガー
ONE PIECE
機動武闘伝Gガンダム
【神前暁】
涼宮ハルヒの憂鬱
STAR DRIVER 輝きのタクト
化物語
【有澤孝紀】
美少女戦士セーラームーン
デジモンアドベンチャー
次のアーケードゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【東野美紀】
グラディウス
グラディウスⅢ
【古川もとあき】
グラディウスⅡ
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【河本圭代】
大魔界村
【辻横由佳】
ファイアーエムブレム
【東野美紀】
幻想水滸伝
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【椎名豪】
ミスタードリラー
【星野康太】
メタルウルフカオス
【崎元仁】
戦場のヴァルキュリア
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【甲田雅人】
モンスターハンター
エルシャダイ
【近藤嶺】
戦国BASARA2
二ノ国
【坂本英城】
無限回廊
次のゲーム『魔界村』シリーズのボスキャラを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【超魔界村】
ヒュードラ
【極魔界村】
ヴァーミラス
【魔界村】
サイクロプス
サタン
【大魔界村】
ケルベロス
次のTVアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【無限のリヴァイアス】
リーベ・デルタ
【宇宙のステルヴィア】
コズミックフラクチャー
ファウンデーション
次のTVアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【キスダム】
ネクロダイバー
国際防衛組織N.I.D.F.
【キディ・グレイド】
ESメンバー
【スクライド】
武装警察機関HOLD
次のTVアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【キスダム】
ハーディアン
【キディ・グレイド】
銀河通商関税機構GOTT
【スクライド】
ロストグラウンド
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年ジャンプ】
やるっきゃ騎士
どっきりマイクローン
【月刊少年マガジン】
パラダイス学園
Oh!透明人間
【週刊少年マガジン】
どっきんロリポップ
次の吉住渉の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【りぼん】
ママレード・ボーイ
ミントな僕ら
ハンサムな彼女
【コーラス】
カプチーノ
スパイシーピンク
【マーガレット】
ちとせetc.
次のあだち充の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【BCオリジナル】
じんべえ
【少年ビッグコミック】
みゆき
【ちゃお】
スローステップ
次の鈴木央の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年ジャンプ】
ウルトラレッド
【週刊少年チャンピオン】
ちぐはぐラバーズ
【ウルトラジャンプ】
僕と君の間に
次の吉住渉の漫画『ママレード・ボーイ little』の登場人物を、母親ごとにグループ分けしなさい 【松浦留美】
松浦立夏
小石川光希
【小石川千弥子】
松浦遊
次の俳優を出演したゲームごとにグループ分けしなさい 【龍が如く4】
桐谷健太
【龍が如く5】
吹越満
哀川翔
次の俳優を出演したゲームごとにグループ分けしなさい 【龍が如く0】
竹内力
鶴見辰吾
【龍が如く6】
宮迫博之
小栗旬
ビートたけし
次の俳優を出演したゲームごとにグループ分けしなさい 【龍が如く6】
真木よう子
【龍が如く5】
片瀬那奈
【龍が如く4】
北大路欣也
【龍が如く0】
渡哲也
次のゲームのシリーズ作品をメーカーごとにグループ分けしなさい 【アクティビジョン】
ギターヒーロー
【UBIソフト】
ジャストダンス
【マイクロソフト】
ギアーズオブウォー
フェイブル
【ベセスダ】
フォールアウト
次のPSP用ゲーム『THE IDLOM@STER SP』のキャラを、選択できるバージョンごとにグループ分けしなさい 【パーフェクトサン】
高槻やよい
【ワンダリングスター】
水瀬伊織
【ミッシングムーン】
三浦あずさ
次の『アイドルマスターシンデレラガールズ』のキャラクターを属性ごとにグループ分けしなさい 【クール】
アナスタシア
【パッション】
赤城みりあ
【キュート】
前川みく
次の『アイドルマスターシンデレラガールズ』に登場するアイドルをユニットごとにグループ分けしなさい 【Rosenburg Engel】
神崎蘭子
【CANDY ISLAND】
緒方智絵里
双葉杏
【凸レーション】
赤城みりあ
城ヶ崎莉嘉
次の『アイドルマスターミリオンライブ!シアターデイズ』に登場するアイドルを属性ごとにグループ分けしなさい 【Princess】
春日未来
田中琴葉
【Fairy】
最上静香
【Angel】
桜守歌織
伊吹翼
次のゲーム『アイドルマスターSideM』に登場するアイドルと所属するユニットの正しい組み合わせを選びなさい 【Jupiter】
天ヶ瀬冬馬
【DRAMATIC STARS】
天道輝
桜庭薫
【Altessimo】
神楽麗
都築圭
次のゲーム『アイドルマスターSideM』に登場するアイドルと所属するユニットの正しい組み合わせを選びなさい 【Belt】
ピエール
渡辺みのり
【W】
蒼井享介
蒼井悠介
【FRAME】
信玄誠司
握野英雄
次のひぐちアサの漫画『おおきく振りかぶって』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【西浦高校】
水谷文貴
田島悠一郎
【桐青高校】
高瀬準太
【武蔵野第一高校】
加具山直人
榛名元希
次のひぐちアサの漫画『おおきく振りかぶって』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【西浦高校】
三橋康
【崎玉高校】
佐倉大地
【美丞大狭山高校】
和田誠
次のコナミのゲームを発売したハードごとにグループ分けしなさい 【X68000】
ネメシス’90改
【スーパーファミコン】
極上パロディウス
【ファミコン】
グラディウスⅡ
ジャイラス
【MSX】
イーガー皇帝の逆襲
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【新房昭之】
さよなら絶望先生
ぱにぽにだっしゅ!
【草川啓造】
艦隊これくしょん-艦これ-
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【水島精二】
鋼の錬金術師
はなまる幼稚園
【水島努】
おおきく振りかぶって
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【中村健治】
ガッチャマンクラウズ
【神山健治】
攻殻機動隊S.A.C.
【山本寛】
かんなぎ
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【中村健治】
空中ブランコ
【神山健治】
東のエデン
【山本寛】
wake Up, Girls!
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【富野由悠季】
無敵鋼人ダイターン3
【長浜忠夫】
巨人の星
【鳥海永行】
ニルスのふしぎな旅
次のアニメ『機動戦士ガンダムAGE』の主題歌を起用されたエピソードごとにグループ分けしなさい 【アセム編】
My World
【三世代編】
forget-me-not
AURORA
【フリット編】
明日へ
【キオ編】
WHITE justice
次の声優を、TVアニメ『機動戦士ガンダムAGE』で演じたキャラクターごとにグループ分けしなさい 【フリット・アスノ】
豊永利行
【アセム・アスノ】
江口拓也
【キオ・アスノ】
山本和臣
次のゲーム『BanG Dream!』のキャラを所属バンドごとにグループ分けしなさい 【poppin’Party】
花園たえ
山吹沙綾
【Roselia】
白金燐子
次のゲーム『BanG Dream!』のキャラを所属バンドごとにグループ分けしなさい 【poppin’Party】
牛込りみ
戸山香澄
【Roselia】
湊友希那
次のPSP用ゲーム『メタルギアソリッドPW』に登場する武器を形状ごとにグループ分けしなさい 【ハンドガン】
Mk.22
【アサルトライフル】
種子島
RK47
【サブマシンガン】
M10
次のPSP用ゲーム『メタルギアソリッドPW』に登場する武器を形状ごとにグループ分けしなさい 【ショットガン】
CAW
M37
【マシンガン】
M60
PKM
【ミサイル】
C.GUSTAV
次のなもりの漫画『ゆるゆり』の登場人物を娯楽部か生徒会かグループ分けしなさい 【娯楽部】
吉川ちなつ
歳納京子
船見結衣
【生徒会】
松本りせ
大室櫻子
池田千歳
次の漫画『ポケットモンスターSPECIAL』の登場人物をその性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ルビー
パール
ダイヤモンド
【女性】
サファイア
プラチナ
次の漫画『ポケットモンスターSPECIAL』の登場人物をその性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
シルバー
グリーン
【女性】
イエロー
ブルー
クリスタル
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【こんじょう】
ナゲキ
【あくしゅう】
スカタンク
【ひらいしん】
シママ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【しんりょく】
ナエトル
【ちくでん】
ランターン
サンダース
【げきりゅう】
ミジュマル
ポッチャマ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【もらいび】
ヘルガー
【メロメロボディ】
チラーミィ
【めんえき】
カビゴン
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【きけんよち】
ドクロッグ
ナマズン
【だっぴ】
サナギラス
ズルッグ
【りんぷん】
ドクケイル
モルフォン
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【あついしぼう】
ブニャット
ミルタンク
【するどいめ】
ヤミラミ
【ねんちゃく】
アギルダー
カラナクシ
次のゲーム『極限脱出』シリーズのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【善人シボウデス】
ルナ
【9時間9人9の扉】
ニルス
【刻のジレンマ】
カルロス
次のゲーム『極限脱出』シリーズのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【善人シボウデス】
クォーク
【9時間9人9の扉】
サンタ
【刻のジレンマ】
Q
次のOVA『ジャイアントロボ THE ANIMATION 地球が静止する日』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【国際警察機構】
銀鈴
静かなる中条
【BF団】
オロシャのイワン
次のOVA『ジャイアントロボ THE ANIMATION 地球が静止する日』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【国際警察機構】
公孫勝・一清道人
青画獣の楊志
【BF団】
眩惑のセルバンテス
次のゲーム『ぷよぷよ』シリーズのキャラクターを登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ぷよぷよ通】
ドラゴン
サムライモール
スキヤポデス
【ぷよぷよフィーバー】
タルタル
こづれフランケン
次のFC用ゲームをパスワードに使われる文字の種類ごとにグループ分けしなさい 【ひらがな】
ファミリーテニス
さんまの名探偵
ガーディック外伝
【アルファベット】
ボンバーマン
アイドル八犬伝
次のFC用ゲームをパスワードに使われる文字の種類ごとにグループ分けしなさい 【ひらがな】
ヘラクレスの栄光
悪魔くん
【数字】
ファミリースタジアム
次のキャラクターCDシリーズ『ツキウタ。』の登場人物を所属しているユニットごとにグループ分けしなさい 【Six Gravity】
師走駆
睦月始
【Procellarum】
水無月涙
次の漫画『ひとひら』の登場人物を物語開始段階で所属していた部活ごとにグループ分けしなさい 【演劇研究会】
西田理咲
浅井麦
桂木たかし
一ノ瀬野乃
【演劇部】
木野信二
榊美麗
玉城春子
次のゲーム『#コンパス』に登場するヒーローをタイプ別にグループ分けしなさい 【ガンナー】
リリカ
ディズィー
メグメグ
【タンク】
グスタフ
鏡音レン
【スプリンター】
春麗
次のゲーム『#コンパス』に登場するヒーローをタイプ別にグループ分けしなさい 【アタッカー】
レム
【ガンナー】
13(サーティーン)
【タンク】
ジャンヌダルク
次のイラストレーターをデザインを担当した特撮番組ごとにグループ分けしなさい 【麻宮騎亜】
仮面ライダーフォーゼ
【竹谷隆之】
仮面ライダードライブ
【寺田克也】
仮面ライダーW
次のゲーム『レインボーシックスシージ』に登場するオペレーターを、国籍ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ミュート
【フランス】
ドク
モンターニュ
【アメリカ】
パルス
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【ちばてつや】
あしたのジョー
おれは鉄兵
あした天気になあれ
【川崎のぼる】
アニマル1
荒野の少年イサム
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【藤子・F・不二雄】
Uボー
【藤子不二雄A】
シルバークロス
愛…しりそめし頃に…
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【藤子・F・不二雄】
みきおとミキオ
【藤子不二雄A】
タカモリが走る
劇画 毛沢東伝
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【星野之宣】
星を継ぐもの
【諸星大二郎】
西遊妖猿伝
諸怪志異
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【星野之宣】
宗像教授伝奇考
2001夜物語
【諸星大二郎】
壁男
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【ガモウひろし】
臨機応変マン
僕は少年探偵ダン
【えんどコイチ】
死神くん
ついでにとんちんかん
不可思議同奇譚
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
七色いんこ
【横山光輝】
闇の土鬼
地球ナンバーV7
【石ノ森章太郎】
ドンキッコ
ジュン
鉄面クロス
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【南勝久】
ナニワトモアレ
【渡部潤】
モンタージュ
【松本光司】
彼岸島
次のホラー漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【日野日出志】
地獄小僧
ホラーM
【伊藤潤二】
富江
【古賀新一】
白へび少女
エコエコアザラク
次の「週刊少年ジャンプ」で連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【大亜門】
太臓もて王サーガ
【道元宗紀】
A・O・N
【尾玉なみえ】
少年エスパーねじめ
次のゲーム『星のカービィ』シリーズの敵キャラクターをボスとして登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【スーパーデラックス】
ワムバムロック
バトルウィンドウズ
ダイナブレイド
ガメレオアーム
【トリプルデラックス】
ペインシア
トグ・ロ・ガラーガ
クィン・セクトニア
ウィスピーフラワーズ
次のゲーム『星のカービィ』シリーズの敵キャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【ロボボプラネット】
プレジデント・ハルトマン
【トリプルデラックス】
マスクド・デデデ
タランザ
次の『弱虫ペダル』の登場人物を在学している高校ごとにグループ分けしなさい 【総北高校】
段竹竜包
鏑木一差
古賀公貴
手嶋純太
【箱根学園】
泉田塔一郎
新開悠人
次の『弱虫ペダル』の登場人物を在学している高校ごとにグループ分けしなさい 【総北高校】
田所迅
巻島裕介
金城真護
青八木一
【箱根学園】
荒北靖友
新開隼人
東堂尽八
次の『弱虫ペダル』の登場人物を在学している高校ごとにグループ分けしなさい 【総北高校】
手嶋純太
鏑木一差
段竹竜包
【箱根学園】
葦木場拓斗
【京都伏見】
岸神小鞠
御堂筋翔
次の漫画『弱虫ペダル』の登場人物を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【スプリンター】
新開隼人
【クライマー】
巻島裕介
真波山岳
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【大河内一楼】
コードギアス
【上江洲誠】
聖痕のクェイサー
うたわれるもの
【虚淵玄】
翠星のガルガンティア
魔法少女まどか☆マギカ
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【黒田洋介】
機動戦士ガンダム00
おおきく振りかぶって
【吉野弘幸】
マクロスF
舞-HiME
【花田十輝】
ローゼンメイデン
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【横手美智子】
侵略!イカ娘
【小林靖子】
ジョジョの奇妙な冒険
【吉田玲子】
バクマン。
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【東映】
兄弟拳バイクロッサー
【東宝】
七星闘神ガイファード
【松竹】
レスキューフォース
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ピープロ】
鉄人タイガーセブン
マグマ大使
【円谷プロ】
緊急指令10-4・10-10
チビラくん
【東映】
ジャイアントロボ
仮面の忍者 赤影
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ピープロ】
スペクトルマン
【円谷プロ】
ミラーマン
【宣弘社、日本現代企画】
アイアンキング
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【円谷プロ】
マイティジャック
【東映】
キャプテンウルトラ
【宣弘社】
快傑ハリマオ
次の漫画『みなみけ』の登場人物を同じ学校に通っている主人公ごとにグループ分けしなさい 【南春香】
マキ
速水
【南夏奈】
ケイコ
ユウ
【南千秋】

シュウイチ
次の特撮番組『仮面ライダーゴースト』に登場する眼魂を所有者である仮面ライダーごとにグループ分けしなさい 【ゴースト】
ヒミコ
ベンケイ
【スペクター】
ツタンカーメン
ノブナガ
【ネクロム】
グリム
次の怪獣を登場した特撮映画ごとにグループ分けしなさい 【南海の大決闘】
ゴジラ
モスラ
エビラ
【決戦!南海の大怪獣】
ガニメ
ゲゾラ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【ヤスダスズヒト】
神様家族
【さそりがため】
C3
【こぶいち】
緋弾のアリア
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【ヤスダスズヒト】
デュラララ!!
【さそりがため】
明るい家族砲計画っ!
【こぶいち】
これはゾンビですか?
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【狐印】
かのこん
這いよれ!ニャル子さん
【放電映像】
我が家のお稲荷さま。
あそびにいくヨ!
【さとやす】
終わりのクロニクル
境界線上のホライゾン
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【はいむらきよたか】
メイド刑事
【四季童子】
フルメタル・パニック
消閑の挑戦者
【森沢晴行】
とある飛空士への追憶
蒼穹のカルマ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【シコルスキー】
十三番目のアリス
暗闇にヤギを探して
【てぃんくる】
マテリアルゴースト
【日向悠二】
タマラセ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【ヤス】
わたしたちの田村くん
【とりしも】
撲殺天使ドクロちゃん
【るろお】
ムシウタ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【純珪一】
イレギュラー
【駒都えーじ】
ミナミノミナミノ
【左】
多摩湖さんと黄鶏くん
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【竹岡美穂】
ぴよぴよキングダム
黄昏色の詠使い
【あさぎ桜】
少年陰陽師
【椋本夏夜】
レベリオン
次のライトノベル『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』の登場人物を同学年のキャラごとにグループ分けしなさい 【高坂桐乃】
新垣あやせ
来栖加奈子
【黒猫】
赤城瀬菜
【高坂京介】
田村麻奈実
赤城浩平
次の特撮映画を製作した映画会社ごとにグループ分けしなさい 【大映】
透明人間現わる
【東映】
怪竜大決戦
【松竹】
昆虫大戦争
吸血鬼ゴケミドロ
【東宝】
獣人雪男
マタンゴ
日本沈没
次のWii用ゲーム『スーパーマリオギャラクシー』に登場するマリオを変身に必要なアイテムごとにグループ分けしなさい 【キノコ】
ハチマリオ
【フラワー】
ファイアマリオ
アイスマリオ
【スター】
レインボーマリオ
フライングマリオ
次の『名探偵コナン』のゲームの副題を発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ゲームボーイ】
奇岩島秘宝伝説
疑惑の豪華列車
【ワンダースワン】
夕暮れの皇女
次の『名探偵コナン』のゲームの副題を発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ゲームボーイ】
からくり寺院殺人事件
呪われた航路
【ワンダースワン】
西の名探偵 最大の危機!?
次の劇場版『名探偵コナン』の主題歌に起用された曲を歌ったアーティストごとにグループ分けしなさい 【愛内里菜】
Dream×Dream
【小松未歩】
あなたがいるから
【倉木麻衣】
Time after time
PUZZLE
次の「サウンドノベル」シリーズの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【街~運命の交差点~】
牛尾政美
【428 封鎖された渋谷で】
遠藤亜智
大沢ひとみ
御法川実
次のゲーム『探偵神宮寺三郎』シリーズを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【ディスクシステム】
新宿中央公園殺人事件
【ファミコン】
時の過ぎゆくままに…
横浜港連続殺人事件
【プレイステーション】
灯火が消えぬ間に
次のスマホ用ゲーム『大戦乱!!三国志バトル』の武将カードをデザインをしたプロダクションごとにグループ分けしなさい 【光プロ】
黄忠
夏侯淵
【フジオプロ】
劉璋
【手塚プロ】
華陀
孫策
次のゲーム『アズールレーン』に登場するキャラクターを陣営ごとにグループ分けしなさい 【鉄血】
ドイッチュラント
ティルピッツ
カールスルーエ
【ユニオン】
アリゾナ
エンタープライズ
ヨークタウン
【ロイヤル】
クイーン・エリザベス
ベルファスト
次の同じ漫画原作者が手がけた漫画を用いた別ペンネームごとにグループ分けしなさい 【伊賀大晃】
エリアの騎士
【亜樹直】
神の雫
サイコドクター楷恭介
【安童夕馬】
探偵犬シャードック
次のゲーム『あんさんぶるスターズ!』の登場人物を私立夢ノ咲学院の学年ごとにグループ分けしなさい 【3年生】
日々樹渉
深海奏汰
【2年生】
乙狩アドニス
【1年生】
葵ひなた
次の漫画『僕のヒーローアカデミア』の登場人物をヒーローかヴィランかでグループ分けしなさい 【ヒーロー】
ギャングオルカ
【ヴィラン】
マグネ
マスキュラー
次の漫画『僕のヒーローアカデミア』の登場人物をヒーローかヴィランかでグループ分けしなさい 【ヒーロー】
グラントリノ
Mt.レディ
【ヴィラン】
Mr.コンプレス
スピナー
ステイン
次の今泉伸二の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年ジャンプ】
空のキャンバス
【プレイコミック】
げき鉄
【スーパージャンプ】
炎の料理人 周富徳
【コミックバンチ】
リプレイJ
次のゲーム『ゼビウス』に登場する敵のキャラクターを地上物と空中物とにグループ分けしなさい 【空中物】
ザカート
ジアラ
【地上物】
ドモグラム
グロブダー
ソル
デロータ
次の敵のキャラクターを登場するTVアニメごとにグループ分けしなさい 【宇宙戦艦ヤマト】
ドメル
【宇宙戦艦ヤマト2】
サーベラー
ゲーニッツ
ズォーダー
次の漫画『絶対可憐チルドレン』の登場人物を所属しているB.A.B.E.L.内のチームごとにグループ分けしなさい 【ザ・ダブルフェイス】
野分ほたる
【ザ・ワイルドキャット】
梅枝ナオミ
谷崎一郎
【ザ・ハウンド】
宿木明
犬神初音
次の漫画『キングダム』の登場人物を、所属する国ごとにグループ分けしなさい 【燕】
劇辛
郭隗
【秦】
王翦
【楚】
白麗
項翼
次の漫画『キングダム』の登場人物を、所属する国ごとにグループ分けしなさい 【魏】
呉鳳明
【秦】
【韓】
奈棍
成恢
【趙】
ホウ煖
次の漫画『ワールドトリガー』の登場人物を、戦闘スタイルごとにグループ分けしなさい 【アタッカー】
太刀川慶
【スナイパー】
雨取千佳
佐鳥賢
次の漫画『ワールドトリガー』の登場人物を、戦闘スタイルごとにグループ分けしなさい 【アタッカー】
風間蒼也
空閑遊真
【スナイパー】
当真勇
次の漫画『ワールドトリガー』に登場するボーダーを所属する部隊ごとにグループ分けしなさい 【嵐山隊】
木虎藍
【風間隊】
菊地原士郎
歌川遼
【玉狛隊】
三雲修
雨取千佳
次の特撮番組に登場するメカを作品ごとにグループ分けしなさい 【宇宙刑事ギャバン】
ギャビオン
【宇宙刑事シャリバン】
モトシャリアン
【宇宙刑事シャイダー】
シャイアン
次の特撮番組に登場するメカを作品ごとにグループ分けしなさい 【宇宙刑事ギャバン】
サイバリアン
【宇宙刑事シャリバン】
グランドバース
【宇宙刑事シャイダー】
バビロス
次のアニメの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【TARI TARI】
沖田紗羽
坂井和奏
【true tears】
安藤愛子
石動乃絵
湯浅比呂美
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【ダイオージャ】
雷鳴剣
トライアングルビーム
【バルディオス】
パルサーベル
亜空間ビーム
【ゴーショーグン】
スペースバズーカ
レッドインパルサー
ゴーフラッシャー
次のアニメをキャラクター原案・デザインを担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【高村和宏】
ストライクウィッチーズ
【村田蓮爾】
LAST EXILE
【馬越嘉彦】
キャシャーンSins
次の漫画家をアシスタントを務めた漫画家ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
三浦みつる
小谷憲一
寺沢武一
【石ノ森章太郎】
竹宮惠子
永井豪
すがやみつる
【さいとうたかを】
小池一夫
小山ゆう
次の特撮番組に登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ミラーマン】
アイアン
【スペクトルマン】
モグネチュードン
【ファイヤーマン】
ドリゴラス
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンA】
ルナチクス
ドラゴリー
【ウルトラマンタロウ】
ドロボン
ムルロア
アストロモンス
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンA】
バキシム
バラバ
【ウルトラマンタロウ】
ムカデンダー
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣・敵を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンコスモス】
モグルドン
カオスヘッダー
【ウルトラマンネクサス】
ダークザギ
【ウルトラマンマックス】
ギガバーサーク
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を、所属するチームごとにグループ分けしなさい 【太陽スフィンクス】
鎌車ケン
原尾王成
【巨深ポセイドン】
小判餃オサム
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい 【泥門高校】
雷門太郎
石丸哲生
【太陽高校】
番場衛
【帝黒学園】
平良呉二
小泉花梨
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい 【泥門高校】
戸叶庄三
十文字一輝
【西部高校】
キッド
甲斐谷陸
鉄馬丈
【巨深高校】
筧駿
水町健吾
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい 【泥門高校】
武藤厳
【神龍寺学院】
混合阿含
【白秋高校】
円子令司
次のCLAMPの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【ミステリーDX】
Wish
【月刊ウィングス】
聖伝-RE VEDA-
東京BABYLON
【月刊ニュータイプ】
こばと。
不思議の国の美幸ちゃん
次のゆでたまごの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【フレッシュジャンプ】
闘将!拉麺男
【月刊少年ガンガン】
ライオンハート
【週刊プレイボーイ】
キン肉マンII世
次のゆでたまごの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年ジャンプ】
蹴撃手マモル
【月刊少年エース】
グルマンくん
【デラックスボンボン】
トータルファイターK
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【美郷あき】
怪物王女
【栗林みな実】
クロノクルセイド
タイドライン・ブルー
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【樋浦一帆】
六神合体ゴッドマーズ
剛Q超児イッキマン
【藤井健】
ゼンダマン
【池田鴻】
機動戦士ガンダム
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【川田まみ】
灼眼のシャナ
【橋本みゆき】
咲-Saki-
【麻生夏子】
よくわかる現代魔法
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【川田まみ】
とある魔術の禁書目録
【橋本みゆき】
プリンセスラバー
【麻生夏子】
バカとテストと召喚獣
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【suara】
うたわれるもの
【May’n】
シャングリ・ラ
【meg rock】
ピーチガール
次の漫画『咲-Saki-』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【清澄高校】
染谷まこ
【龍門渕高校】
井上純
【風越女子高校】
福路美穂子
池田華菜
次のPS用ゲーム『ファイナルファンタジータクティクス』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【骸旅団】
ミルウーダ
ギュスダウ
【カミュジャ】
ラファ
マラーク
【神殿騎士団】
イズルード
次の漫画『青い花』の登場人物を、学校ごとにグループ分けしなさい 【松岡女子高等学校】
万城目ふみ
【藤が谷女学院高等部】
井汲京子
大野春花
次の2016年8月公開のアニメ映画『ペット』に登場するキャラクターを、動物ごとにグループ分けしなさい 【犬】
マックス
【猫】
クロエ
オゾン
次のキャラクターを登場した特撮番組ごとにグループ分けしなさい 【スターウルフ】
モーガン・ケン
宇宙恐竜ニポポ
キャプテン・ジョウ
【宇宙からのメッセージ】
トント
”流れ星のリュウ”
猿人バルー
次のアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズに登場する魔法を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【高町なのは】
スターライトブレイカー
【フェイト】
サンダースマッシャー
【八神はやて】
ラグナロク
ミストルティン
次のアニメ『魔法少女リリカルなのはStrikerS』の登場人物を所属チームごとにグループ分けしなさい 【スターズ分隊】
高町なのは
ティアナ・ランスター
【ライトニング分隊】
キャロ・ル・ルシエ
フェイト・T・ハラオウン
漫画『ハイキュー!!』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【烏野高校】
日向翔陽
【青葉城西高校】
岩泉一
【音駒高校】
海信行
次の組織や星を登場するTVアニメごとにグループ分けしなさい 【宇宙戦艦ヤマト2】
テレザート
白色彗星帝国
【宇宙戦艦ヤマトⅢ】
ガルマン・ガミラス帝国
シャルバート
ボラー連邦
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
江原正士
【ピピ美】
神谷明
若本規夫
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
玄田哲章
【ピピ美】
大塚芳忠
千葉繁
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
日笠陽子
【ピピ美】
佐藤聡美
上坂すみれ
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
諸星すみれ
【ピピ美】
名塚佳織
田所あずさ
次の必殺技を登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【聖闘士星矢】
積尸気冥界波
【リングにかけろ】
影道冥皇拳
円月拳
次のゴジラ映画を監督ごとにグループ分けしなさい 【本田猪四郎】
ゴジラ(1954年版)
三大怪獣 地球最大の決戦
モスラ対ゴジラ
【小田基義】
ゴジラの逆襲
【福田純】
ゴジラの息子
南海の大決闘
次のFC用ゲームをプレイデータの保存方式ごとにグループ分けしなさい 【パスワード入力】
ファミリーボクシング
ファザナドゥ
ワルキューレの冒険
【バッテリー保存】
キョンシーズ2
信長の野望 全国版
ミネルバトンサーガ
インドラの光
次の高橋弥七郎のライトノベル『灼眼のシャナ』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【フレイムヘイズ】
マージョリー・ドー
ヴィルヘルミナ・カルメル
カール・ベルワルド
【紅世の徒】
ソラト
ヘカテー
ダンタリオン
次のWii用で発売されたゲーム『ロックマン』シリーズのボスキャラを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【ロックマン9】
ギャラクシーマン
マグママン
スプラッシュウーマン
【ロックマン10】
シープマン
ストライクマン
ニトロマン
次のアサウラのライトノベル『ベン・トー』の登場人物をあてはまるものごとにグループ分けしなさい 【西区の狼】
白粉花
金城優
【東区の狼】
遠藤忠明
次のゲーム『シャイニング・ハーツ』の必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【リック】
バッシュ
【ネリス】
ファイト!
【ローナ】
秘剣・三枚おろし
次のアニメ『マリア様がみてる』の登場人物を同じ学年であるメインキャラクターごとにグループ分けしなさい 【小笠原祥子】
志倉令
蟹名静
【福沢祐巳】
島津由乃
藤堂志摩子
【水野蓉子】
佐藤聖
鳥居江利子
【松平瞳子】
二条乃梨子
細川可南子
次のアニメ『マリア様がみてる』の登場人物をリリアン女学園におけるファミリーごとにグループ分けしなさい 【ロサ・キネンシス】
福沢祐巳
【ロサ・ギガンティア】
佐藤聖
【ロサ・フェティダ】
志倉令
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【漫画ゴラク】
弱虫
麻雀飛竜伝説 天牌
白竜LEGEND
【漫画サンデー】
999ドクター
まるごし刑事
海猫亭へようこそ
湯けむりスナイパー
次のTVアニメ『花咲くいろは』の登場人物を舞台となる旅館・喜翆荘における仕事でグループ分けしなさい 【仲居】
松前綿花
【調理】
鶴来民子
宮岸徹
次のTVアニメをキャラクターデザインを担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【堀口悠紀子】
けいおん!
たまこまーけっと
らき☆すた
【関口可奈味】
Charlotte
花咲くいろは
次のTVアニメをキャラクターデザインを担当したアニメーターごとにグループ分けしなさい 【結城信輝】
宇宙戦艦ヤマト2199
天空のエスカフローネ
【川元利浩】
天保異聞 妖奇士
【吉田健一】
Gのレコンギスタ
次のTVアニメをキャラクターデザインを担当したアニメーターごとにグループ分けしなさい 【木村貴宏】
勇者王ガオガイガー
コードギアス
【平井久司】
機動戦士ガンダムSEED
【渡辺明夫】
化物語
神のみぞ知るセカイ
次の小説『ソードアート・オンライン』の登場人物を新生ALOでの種族ごとにグループ分けしなさい 【ウンディーネ】
アスナ
【シルフ】
リーファ
【インプ】
ユウキ
【ケットシー】
シリカ
シノン
次のゲーム『真・女神転生デビルサマナー』に登場する悪魔を、種族ごとにグループ分けしなさい 【龍王】
ヤマタノオロチ
【外道】
フーリガン
【魔王】
ラーフ
ロキ
【聖獣】
ヤツフサ
次のゲーム『真・女神転生デビルサマナー』に登場する悪魔を、種族ごとにグループ分けしなさい 【女神】
スカアハ
【堕天使】
メルコム
ニスロク
【大天使】
メタトロン
【天使】
ドミニオン
次のロールプレイングゲーム『サモンナイト』シリーズの登場人物を、主人公となる作品ごとにグループ分けしなさい 【サモンナイト4】
ライ
【サモンナイト5】
フォルス
【サモンナイト2】
トリス
次の漫画家を生まれた都道府県ごとにグループ分けしなさい 【兵庫県】
あずまきよひこ
【大阪府】
手塚治虫
【京都府】
富永一朗
みうらじゅん
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【斎藤由多加】
シーマン
【河野一二三】
クロックタワー
鉄騎
【飯野賢治】
Dの食卓
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【内藤寛】
ランドストーカー
【宮路洋一】
グランディア
【前川正人】
ガンスターヒーローズ
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【前川正人】
エイリアンソルジャー
【内藤寛】
ランドストーカー
【仁井谷正充】
ぷよぷよ
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【飯田和敏】
巨人のドシン
【佐藤雅彦】
I.Q.
【水口哲也】
マンクスTT
スペースチャンネル5
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【上田文人】
ICO
【桝田省治】
俺の屍を越えてゆけ
【松山洋】
.hack//G.U.
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【イシイジロウ】
428 ~封鎖された渋谷で~
【松山洋】
アスラズ ラース
【上田文人】
ワンダと巨像
次のアニメを主人公を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【島崎信長】
あの夏で待ってる
クズの本懐
【内山昴輝】
Chalotte
C
機動戦士ガンダムUC
【花江夏樹】
アルドノア・ゼロ
次のアニメのキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【おねがいティーチャー】
水澄楓
【あの夏で待ってる】
山乃檸檬
谷川柑菜
次の漫画『ダイヤのA』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【青道高校】
小湊春市
丹波光一郎
降谷暁
降谷暁
【稲城実業】
成宮鳴
神谷カルロス俊樹
原田雅功
【明川学園】
楊舜臣
次の漫画『ダイヤのA』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【青道高校】
結城哲也
【市大三高】
真中要
【薬師高校】
轟雷市
次のTVアニメ『マクロスF』の登場人物をS.M.Sにおける小隊ごとにグループ分けしなさい 【スカル小隊】
ミハエル・ブラン
【ピクシー小隊】
ネネ・ローラ
ララミア・レレニア
クラン・クラン
次のアニメ『マクロスF』に使用された楽曲を歌っているキャラクターごとにグループ分けしなさい 【シェリル・ノーム】
天使になっちゃった
ユニバーサル・バニー
【ランカ・リー】
わたしの彼はパイロット
次のアニメ『マクロスF』に使用された楽曲を歌っているキャラクターごとにグループ分けしなさい 【シェリル・ノーム】
インフィニティ
【ランカ・リー】
虹いろ・クマクマ
アナタノオト
次のTVアニメ『マクロスF』の登場人物を美星学園において通っている科ごとにグループ分けしなさい 【航宙科】
早乙女アルト
ミハエル・ブラン
シェリル・ノーム
【芸能科】
ランカ・リー
【美術科】
松浦ナナセ
次の怪獣・宇宙人を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンギンガS】
シェパードン
【ウルトラマンX】
ガーゴルゴン
【ウルトラマンオーブ】
ジャグラスジャグラー
次の怪獣・宇宙人を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンギンガS】
ファイブキング
【ウルトラマンX】
ツルギデマーガ
【ウルトラマンオーブ】
ギャラクトロン
次のPS3用ゲーム『グランツーリスモ5』のイベントを登場するシリーズごとにグループ分けしなさい 【ビギナー】
サンデーカップ
【アマチュア】
クラブマンカップ
【プロフェッショナル】
ルポカップ
次のゲーム『FINAL FANTASY Ⅳ』に登場するダンジョンをそれが位置する地形ごとにグループ分けしなさい 【地上】
アントリオンの洞窟
エブラーナの洞窟
【地底】
封印の洞窟
【月】
幻獣神の洞窟
次の女性キャラクターを登場するゲームごとにグループ分けしなさい 【シュタインズ・ゲート】
椎名まゆり
【カオスヘッド】
蒼井セナ
【ロボティクス・ノーツ】
神代フラウ
次のキャラクターを登場するアニメ映画ごとにグループ分けしなさい 【アンツ】
マンディブル将軍
【シュレック】
ファークアード卿
【カンフー・パンダ】
マスター・サイ
次の漫画『HELLSING』の登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【ヘルシング機関】
インテグラ
【イスカリオテ】
エンリコ・マクスウェル
【ミレニアム】
シュレディンガー
次の上条明峰の漫画『CODE:BREAKER』の登場人物を、その所属ごとにグループ分けしなさい 【CODE:BREAKER】
大神零
【CODE:NAME】
高津あおば
【Re-CODE】
上杉萌
雪比奈
次の漫画『黒子のバスケ』の登場人物を、彼らがもつ肩書でグループ分けしなさい 【キセキの世代】
紫原敦
緑間真太郎
【無冠の五将】
花宮真
次のパソコンゲームをメーカーごとにグループ分けしなさい 【工画堂スタジオ】
蒼い海のトリスティア
リトル・ウィッチパルフェ
【アートディンク】
ルナティックドーン
栄冠は君に
【T&E SOFT】
遙かなるオーガスタ
次のゲーム『ダンボール戦機』シリーズに登場するLBXを使用する人物ごとにグループ分けしなさい 【郷田ハンゾウ】
ハカイオー怒愚魔
【仙道ダイキ】
ジョーカー
【灰原ユウヤ】
リュウビ
次のゲーム『ダンボール戦機』シリーズに登場するLBXを使用する人物ごとにグループ分けしなさい 【山野バン】
AX-00
アキレス
【青島カズヤ】
ハンター
アキレス・ディード
【川村アミ】
パンドラ
次のTVアニメを主題歌を手がけた作曲家ごとにグループ分けしなさい 【山本正之】
ゴールドライタン
銀河旋風ブライガー
【タケカワユキヒデ】
ビックリマン
【井上大輔】
機甲界ガリアン
次のアーケードゲームを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ガンシューティング】
ガンバレット
ガンハード
ガンブレードNY
【シューティング】
ガンバード
ガンフロンティア
次の特撮番組の登場人物を元々の職業ごとにグループ分けしなさい 【医者】
仲代壬琴
【刑事】
氷川誠
【弁護士】
北岡秀一
次の特撮番組『獣電戦隊キョウリュウジャー』の登場人物を、変身するヒーローごとにグループ分けしなさい 【キョウリュウシアン】
ラミレス
【キョウリュウグレー】
鉄砕
津古内真也
【キョウリュウシルバー】
桐生ダンテツ
次のPCエンジン用ゲームを発売されたメディアごとにグループ分けしなさい 【Huカード】
R-TYPEⅠ・Ⅱ
パワーリーグ
邪聖剣ネクロマンサー
【CD-ROM2】
デスブリンガー
ファイナルゾーンⅡ
イースⅠ・Ⅱ
次のPCエンジン用ゲームを発売されたメディアごとにグループ分けしなさい 【Huカード】
ビックリマンワールド
【CD-ROM2】
天外魔境ZIRIA
うる星やつら
次の漫画『私がモテてどうすんだ』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
芹沼花依
【男性】
七島希
五十嵐祐輔
次の漫画『ブラック・エンジェルズ』の登場人物を所属する集団ごとにグループ分けしなさい 【ブラックエンジェル】
ジュディ
雪藤洋士
松田鏡二
麗羅
【ホワイトエンジェル】
神霊士
知念
次のアニメ『ドラえもん』の秘密道具を登場した映画ごとにグループ分けしなさい 【のび太の恐竜】
着せかえカメラ
ラジコン粘土
【のび太の宇宙開拓史】
夢確かめ機
救命イカダ
ジャイロカプセル
【のび太の大魔境】
重力ペンキ
名刀”電光丸”
植物改造エキス
次のゲーム『Steins;Gate』シリーズで使用される楽曲を歌っている歌手ごとにグループ分けしなさい 【いとうかなこ】
スカイクラッドの観測者
technovision
【ファンタズム】
運命のファルファッラ
次の推理作家を、シナリオに携わった推理ゲームごとにグループ分けしなさい 【真かまいたちの夜】
汀こるもの
【TRICK×LOGIC】
綾辻行人
竹本健治
次のアニメ『極上生徒会』に登場するキャラクターを所属する生徒会の部署ごとにグループ分けしなさい 【執行部】
蘭堂りの
神宮寺奏
【隠密部】
矩継琴葉
【遊撃部】
和泉香
飛田小百合
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【谷山紀章】
『金色のコルダ』月森蓮
【杉山紀彰】
『BLEACH』石田雨竜
『NARUTO』うちはサスケ
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【三ツ矢雄二】
『さすがの猿飛』猿飛肉丸
『コンバトラーV』葵豹馬
【難波圭一】
『北斗の拳』バット
【水島裕】
『ゴッドマーズ』タケル
『マジカルエミ』結城将
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【小野大輔】
『涼宮ハルヒ』古泉一樹
【小西克幸】
『グレンラガン』カミナ
【浅沼晋太郎】
『ゼーガペイン』十凍京
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【小野大輔】
古泉一樹
空条承太郎
【小野賢章】
舞山春
【小野友樹】
人吉善吉
東方仗助
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【沢城みゆき】
セルティ・ストゥルルソン
【斎藤千和】
藍華・S・グランチェスタ
【野中藍】
びんちょうタン
次のTVアニメを製作・放送された局ごとにグループ分けしなさい 【NHK教育】
電脳コイル
メジャー
【NHK総合テレビ】
お~い!竜馬
アニメ三銃士
スプーンおばさん
次の葵せきなのライトノベル『生徒会の一存』の登場人物を学年ごとにグループ分けしなさい 【3年】
桜野くりむ
紅葉知弦
【2年】
杉崎鍵
椎名深夏
【1年】
椎名真冬
次の漫画『七つの大罪』の登場人物を、その総称ごとにグループ分けしなさい 【七つの大罪】
メリオダス
ディアンヌ
マーリン
【十戒】
メラスキュラ
グロキシニア
デリエリ
次の漫画『七つの大罪』の登場人物を、その総称ごとにグループ分けしなさい 【七つの大罪】
バン
エスカノール
【十戒】
モンスピート
ゼルドリス
エスタロッサ
次の漫画を連載された漫画雑誌ごとにグループ分けしなさい 【モーニングtwo】
変ゼミ
刻刻
聖☆おにいさん
つらつらわらじ
【good!アフタヌーン】
ハルシオン・ランチ
パラダイスレジデンス
鉄風
次の時雨沢恵一のライトノベルの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【キノの旅】
エルメス
シズ
【アリソン】
フィオナ
カー・ベネディクト
【メグとセロン】
ナタリア
ラリー
ニコラス
次の漫画『めだかボックス』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【十三組の十三人】
宗像形
行橋未造
古賀いたみ
行橋未造
【マイナス十三組】
球磨川禊
不知火半袖
志布志飛沫
江迎怒江
次の漫画『めだかボックス』の登場人物を所属している委員ごとにグループ分けしなさい 【生徒会】
黒神めだか
喜界島もがな
【選挙管理委員会】
大刀洗斬子
【風紀委員】
鬼瀬針音
次の漫画『めだかボックス』の登場人物を所属している委員ごとにグループ分けしなさい 【飼育委員会】
上無津呂杖
【美化委員会】
廻栖野うずめ
【保健委員会】
赤青黄
次のゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ミッドウェイ】
トロン
【アタリ】
スターウォーズ
【ブローダーバンド】
ロードランナー
次のパソコンで発売されたアドベンチャーゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【エニックス】
ジーザス
アンジェラス 悪魔の福音
【ハドソン】
サラダの国のトマト姫
デゼニランド
【マイクロキャビン】
ミステリーハウス
めぞん一刻
次の漫画『BAMBOO BLADE』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【室江高校】
宮崎都
【成明高校】
小川芽衣
【桃竜学院】
榊心
次の漫画『BAMBOO BLADE』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【室江高校】
中田勇次
桑原鞘子
【町戸高校】
原田小夏
横尾摩耶
【六文女子高校】
石塚塔子
次のアニメ『勇者シリーズ』のロボットを、合体する数ごとにグループ分けしなさい 【4体合体】
シャドーダグオン
ゴッドシルバリオン
【3体合体】
ライナーダグオン
ビルドタイガー
【2体合体】
超竜神
ウルトラレイカー
【合体しない】
シャドウ丸
次のアニメ『勇者シリーズ』のロボットを、合体する数ごとにグループ分けしなさい 【5体合体】
サンダーバロン
【4体合体】
ガードダイバー
【合体しない】
アドベンジャー
次のカードゲーム『遊☆戯☆王』のカードをその攻撃力・守備力ごとにグループ分けしなさい 【攻撃力のみ0】
一角獣の使い魔
トラスト・ガーディアン
【守備力のみ0】
電動刃虫
蘇りし魔王ハ・デス
【攻撃力・守備力が0】
破壊竜ガンドラ
次のゲームミュージックのコンポーザーを、かつて在籍していたメーカーごとにグループ分けしなさい 【セガ】
中村隆之
【ナムコ】
相原隆行
【コナミ】
山下絹代
次のゲームミュージックのコンポーザーを、かつて在籍していたメーカーごとにグループ分けしなさい 【カプコン】
松前真奈美
【コナミ】
南雲玲生
【セガ】
並木晃一
【ナムコ】
佐野信義
次の漫画『島耕作』シリーズの登場人物を、初登場時の島耕作から見た関係ごとにグループ分けしなさい 【上司】
中沢喜一
大泉裕介
【部下】
国分圭太郎
【同僚】
樫村健三
次の「BEMANI」シリーズの副題を作品ごとにグループ分けしなさい 【jubeat】
Qubell
copious
prop
【beatmania ⅡDX】
copula
Lincle
次の声優を、所属するユニットごとにグループ分けしなさい 【KAmiYU】
神谷浩史
【Trignal】
木村良平
【Uncle Bomb】
浪川大輔
次の漫画『ARIA』に登場する水先案内人を所属する会社ごとにグループ分けしなさい 【ARIA カンパニー】
アリシア・フローレンス
【姫屋】
藍華・S・グランチェスタ
【オレンジぷらねっと】
アテナ・グローリィ
アリス・キャロル
次の漫画『NANA』の登場人物を愛煙するタバコの銘柄ごとにグループ分けしなさい 【セブンスター】
大崎ナナ
【ブラックストーン】
高木泰士
【ジタン】
一ノ瀬巧
次のTVアニメを主人公の声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【堀絢子】
忍者ハットリくん
【太田淑子】
リボンの騎士
【三輪勝恵】
あさりちゃん
次の少女漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【LaLa】
赤髪の白雪姫
狼陛下の花嫁
【MELODY】
花よりも花の如く
そこをなんとか
陰陽師 玉手匣
次の少女漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【LaLa】
学園ベビーシッターズ
夏目友人帳
【MELODY】
大奥
次のTVアニメを主題歌を歌ったグループごとにグループ分けしなさい 【FENCE OF DEFENSE】
B’T-X
シティーハンター
シティーハンター2
【THE ALFEE】
モンタナ・ジョーンズ
すしあざらし
フィギュア17
【HOUND DOG】
NARUTO
次のゲーム『戦場のヴァルキュリア4』の登場人物を陣営ごとにグループ分けしなさい 【連邦軍】
アンジェリカ
クロード
ラズ
【帝国軍】
クラウス
キアラ
次の雑誌企画『ラブライブ!』の登場人物を、所属したミニユニットごとにグループ分けしなさい 【Printemps】
南ことり
【lily white】
星空凛
【BiBi】
絢瀬絵里
『ラブライブ!サンシャイン!!』に登場する次のキャラクターを所属するユニットごとにグループ分けしなさい 【CYaRon!】
渡辺曜
【AZALEA】
国木田花丸
【Guilty Kiss】
桜内梨子
次の漫画『ワンパンマン』に登場するプロヒーローを級ごとにグループ分けしなさい 【S級ヒーロー】
キング
超合金クロビカリ
タンクトップマスター
【A級ヒーロー】
イアイアン
バネヒゲ
次の1980年代に発売されたロボットのプラモデルを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【アオシマ】
超攻戦士ザクレス
【東京マルイ】
モビルフォース ガンガル
【イマイ】
銀河の鷲メガロ・ザマック
【アリイ】
太陽系戦隊ガルダン
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【下園愛弓】
カメレオングリーン
リュウソウピンク
【五味涼子】
トッキュウ3号
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【下園愛弓】
ルパンピンク
【五味涼子】
ワシピンク
ジュウオウシャーク
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【高岩成二】
仮面ライダーディケイド
【富永研司】
仮面ライダークウガ
【押川善文】
仮面ライダー威吹鬼
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【高岩成二】
仮面ライダーウィザード
【押川善文】
キョウリュウレッド
【福沢博文】
ゴーカイレッド
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【神尾直子】
ゴセイピンク
【人見早苗】
ゲキイエロー
シンケンピンク
【野川瑞穂】
マジブルー
トッキュウ5号
次の彩京のゲームに登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【ガンバード】
マリオン
【戦国エース】
こより
【ソルディバイド】
カシュオン
次のアニメ作家を所属する会社ごとにグループ分けしなさい 【カラー】
前田真宏
松原秀典
庵野秀明
鶴巻和哉
【トリガー】
吉成曜
すしお
次の『ドリフェス!』の登場人物を、ユニットごとにグループ分けしなさい 【Dear Dream】
雨宮奏
佐々木純哉
【KUROFUNE】
風間圭吾
次の『ドリフェス!』の登場人物を、ユニットごとにグループ分けしなさい 【Dear Dream】
沢村千弦
片桐いつき
及川慎
【KUROFUNE】
黒石勇人
次の漫画『BLEACH』の登場人物を護廷十三隊の隊ごとにグループ分けしなさい 【四番隊】
虎徹勇音
【八番隊】
円乗寺辰房
伊勢七緒
【十番隊】
松本乱菊
次の漫画『BLEACH』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【東仙要】
九相輪殺
【山本元柳斎重國】
城郭炎上
【藍染惣右介】
黒棺
次のアニメのサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダム】
復活のシャア
【機動戦士Ζガンダム】
シャアの帰還
【機動戦士ガンダムZZ】
さよならファ
次のアニメ映画を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ドリームワークス】
カンフー・パンダ
【ピクサー】
バグズ・ライフ
ファインディング・ニモ
モンスターズ・インク
次のSFC用ゲーム『タクティクスオウガ』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【ウォルスタ解放軍】
カノープス
ロンウェー公爵
【ガルガスタン王国】
バルバトス枢機卿
ニバス
【ローディス教国】
マルティム
バルバス
バールゼフォン
次のSFC用ゲーム『タクティクスオウガ』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【ウォルスタ解放軍】
レオナール
【ガルガスタン王国】
ザエボス
【ローディス教国】
アンドラス
次の対戦格闘ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【フウキ】
アシュラブレード
【アイレム】
パーフェクトソルジャーズ
【ADK】
痛快GANGAN行進曲
ニンジャマスターズ
次のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション】
ドキドキプリティリーグ
【セガサターン】
KISSより…
プリンセスクエスト
【PC-FX】
こみっくろーど
みにまむなのにっく
次の漫画『天 天和通りの快男児』の登場人物を、東西線で所属した陣営ごとにグループ分けしなさい 【東】
天貴史
【西】
原田克美
僧我三威
次の漫画『Axis powers ヘタリア』に登場するキャラを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
スイス
イギリス
香港
【女性】
ベトナム
ハンガリー
ウクライナ
ベラルーシ
次のダウンロード販売専用ゲームを、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【DSiウェア】
ああ無情 刹那
かっぱ道
【3DS専用】
ピクロスe
次のアニメ『ファイ・ブレイン神のパズル』の登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【√学園】
坂之上ギャモン
キュービック・G
井藤ノノハ
【POG】
姫川エレナ
ヘルベルト・ミューラー
【オルペウス・オーダー】
メランコリィ
フリーセル
次のゲームに登場するキャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【ときめきメモリアル3】
愛沢ちとせ
【ときめきメモリアル4】
皐月優
柳富美子
次の高津カリノの漫画『WORKING!!』の登場人物をワグナリアで担当しているパートごとにグループ分けしなさい 【フロア】
山田葵
種島ぽぷら
【キッチン】
相馬博臣
次のゲーム『コード・オブ・ジョーカー』に登場するカードを、カードの種別でグループ分けしなさい 【ユニットカード】
ヒートドラゴン
マスティマ
【進化カード】
デモンフィスト
邪眼天使サリエル
【トリガーカード】
愛しき来訪者
次の漫画家を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
冬目景
勇人
枢やな
【男性】
竹本泉
立原あゆみ
星里もちる
次の『ガンダム』シリーズの小説版に登場するモビルスーツを作品ごとにグループ分けしなさい 【閃光のハサウェイ】
メッサー
クスィーガンダム
ペーネロペー
【ガンダムセンチネル】
Zプラス
ゼク・アイン
Sガンダム
次の料理漫画に登場する中華料理人を作品ごとにグループ分けしなさい 【鉄鍋のジャン】
秋山醤
セレーヌ楊
【華中華】
島野敏郎
【中華一番】
リュウ・マオシン
シェル
次の料理漫画に登場する寿司職人を作品ごとにグループ分けしなさい 【きららの仕事】
海棠きらら
神原朱雀
【将太の寿司】
大年寺三郎太
関口将太
【江戸前の旬】
吉沢大吾
柳葉旬
次の漫画『シャーマンキング』の登場人物を、第二次トーナメントにメンバーとして参加したチームごとにグループ分けしなさい 【X-LAWS】
ジャンヌ
【花組】
マリオン
【ガンダーラ】
サティ
次のウルトラマンのカプセルをフュージョンさせて誕生するウルトラマンジードの形態ごとにグループ分けしなさい 【マグニフィセント】
ウルトラの父
【プリミティブ】
ウルトラマンベリアル
【ソリッドバーニング】
ウルトラマンレオ
次のウルトラマンのカプセルをフュージョンさせて誕生するウルトラマンジードの形態ごとにグループ分けしなさい 【マグニフィセント】
ウルトラマンゼロ
【プリミティブ】
初代ウルトラマン
【ソリッドバーニング】
ウルトラセブン
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【DEAR BOYS】
武内健
喜安浩平
【STA☆MEN】
諏訪部順一
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【メイズ】
矢澤りえか
小見川千明
【碧陽学園生徒会】
富樫美鈴
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【ゆいかおり】
石原夏織
小倉唯
【blue drops】
吉田仁美
【やまとなでしこ】
堀江由衣
【ARTERY VEIN】
今井麻美
次の漫画『学園アリス』の登場人物を能力別に分けられたクラスごとにグループ分けしなさい 【潜在能力系】
今井昴
櫻野秀一
【技術系】
今井蛍
山之内静音
【危険能力系】
日向棗
聖陽一
次の徳弘正也の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【スーパージャンプ】
ふぐマン
狂四郎2030
【週刊少年ジャンプ】
シェイプアップ乱
Wrestling with もも子
【BCスペリオール】
亭主元気で犬がいい
次のライトノベル『アキカン!』の登場人物を缶の種類ごとにグループ分けしなさい 【スチール缶】
メロン
【アルミ缶】
エール

ぶど子
次の声優を所属している事務所ごとにグループ分けしなさい 【ヴィムス】
村瀬歩
【プロ・フィット】
岡本信彦
【BLACK SHIP】
福山潤
次の声優を所属している事務所ごとにグループ分けしなさい 【ヴィムス】
八代拓
【プロ・フィット】
石川界人
【BLACK SHIP】
立花慎之介
次の架空の漫画家を劇中に登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【編集王】
小泊浅虫
尾上龍子
【重版出来!】
牛露田獏
次の架空の漫画家を劇中に登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【G戦場ヘヴンズドア】
長谷川鉄男
石波修高
堺田町蔵
【吠えろペン】
流れ星超一郎
炎尾燃
富士鷹ジュビロ
【オレ様キングダム】
野々原のの
次の竹宮ゆゆこのライトノベルの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【とらドラ!】
櫛枝実乃梨
【わたしたちの田村くん】
松澤小巻
【ゴールデンタイム】
加賀香子
次のアニメ制作会社を親会社や持株会社にあたる企業ごとにグループ分けしなさい 【日本テレビ】
マッドハウス
【テレビ朝日】
シンエイ動画
東映アニメーション
次のゲーム『餓狼伝説』シリーズに登場する必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ビリー】
三節棍中段打ち
【山田十平衛】
大いずな落とし
センベイ手裏剣
【ビッグ・ベア】
毒霧
ジャイアントボム
【チン】
氣雷砲
破岩激
次のゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【グラディウス】
ビッグコア
【ダライアス】
ワ・ガセハ
【ゼビウス】
アンドアジェネシス
次のゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【ダライアス】
グレートシング
【スターフォース】
ラリオス
【ゼビウス】
トーロイド
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第4部】
ハイウェイ・スター
バッド・カンパニー
パール・ジャム
【第5部】
ザ・グレイトフル・デッド
ホワイト・アルバム
【第6部】
マリリン・マンソン
ヨーヨーマッ
次の天樹征丸原作の推理漫画のエピソードを登場するシリーズごとにグループ分けしなさい 【探偵学園Q】
降霊術殺人事件
雪月花殺人事件
幻奏館殺人事件
棲龍館殺人事件
【金田一少年の事件簿】
首吊り学園殺人事件
怪奇サーカスの殺人
銀幕の殺人鬼
薔薇十字館殺人事件
次のテレビ・映画を題材にしたファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ポニー】
タスマニア物語
【バリエ】
ガンヘッド
【東映動画】
スケバン刑事Ⅲ
次のテレビ・映画を題材にしたファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【東映動画】
もっともあぶない刑事
【サンソフト】
水戸黄門
【カプコン】
マルサの女
次の映画を題材にしたファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ケムコ】
スーパーマン
【コナミ】
グーニーズ
【データイースト】
ロボコップ
【パック・イン・ビデオ】
ランボー
【サンソフト】
バットマン
次のTVアニメを作品を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい 【佐藤竜雄】
宇宙のステルヴィア
輪廻のラグランジェ
【佐藤順一】
たまゆら
次のPSP用ゲーム『パタポン3』のキャラクターをあてはまるものごとにグループ分けしなさい 【ヒーロー】
ガーディラ
ヤリーダ
キャノギャバン
【ダークヒーロー】
やきもちコイール
たかPソナッチ
次のゲーム『白猫プロジェクト』に登場するキャラクターを住んでいる島ごとにグループ分けしなさい 【ディーダ島】
ハーティ
アルベルト
【バルラ島】
イゾルダ
ダンテ
【イスタルカ島】
ラーレッタ
次の『疾風!アイアンリーガー』に登場するリーガーを専用に作られたスポーツごとにグループ分けしなさい 【バスケ】
トップジョイ
【ボウリング】
ワット
【アメフト】
マドチェン
次の漫画『よつばと!』の登場人物を、家族ごとにグループ分けしなさい 【小岩井家】
よつば
とーちゃん
【綾瀬家】
風香
あさぎ
恵那
次の漫画『モブサイコ100』の登場人物を、超能力を持っているかどうかでグループ分けしなさい 【超能力を持っている】
花沢輝気
影山茂夫
影山律
鈴木統一郎
【超能力を持っていない】
霊幻新隆
郷田武蔵
次のゲーム『ドリームクラブ』シリーズの登場人物を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ドリームクラブ】
玲香
【ドリームクラブZERO】
ノノノ
あすか
次のPS3用ゲーム『TROY無双』の登場人物を所属する軍勢ごとにグループ分けしなさい 【トロイ軍】
ヘクトル
【ギリシャ軍】
アキレウス
パトロクロス
次のPS3用ゲーム『TROY無双』の登場人物を所属する軍勢ごとにグループ分けしなさい 【トロイ軍】
ペンテシレイア
【ギリシャ軍】
アイアス
アイネイアス
次のクリエーターを入社したことがある会社ごとにグループ分けしなさい 【東映動画】
宮崎駿
【虫プロダクション】
安彦良和
【タツノコプロ】
天野喜孝
次のニンテンドー3DS用ゲーム『閃乱カグラ-少女達の真影-』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【国立半蔵学院】
斑鳩
葛城
【秘立蛇女子学園】
未来

次のホラーゲーム『零』シリーズの作品を発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【PS2】
零 紅い蝶
零 zero
【Wii】
零 眞紅の蝶
零 月蝕の仮面
次のクイズゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【SNK】
クイズ大捜査線
【セガ】
クイズ宿題を忘れました
クイズ廊下に立ってなさい
【コナミ】
ドレミファグランプリ
ウェディングラプソディ
次の漫画『文豪ストレイドッグス』の登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【武装探偵社】
谷崎潤一郎
太宰治
国木田独歩
中島敦
【ポートマフィア】
中原中也
樋口一葉
次の『ダンガンロンパ』シリーズの学級裁判で行なわれるゲームを初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ダンガンロンパ】
閃きアナグラム
ノンストップ議論
【ダンガンロンパ2】
反論ショーダウン
【ダンガンロンパV3】
ブレインドライブ
次のアニメソングを歌うユニットのメンバーを所属ユニットごとにグループ分けしなさい 【GRANRODEO】
KISHOW
【サイキックラバー】
IMAJO
【ALTIMA】
MOSTU
次の『るろうに剣心』の登場人物を所属する一団ごとにグループ分けしなさい 【十本刀】
悠久山安慈
瀬田宗次郎
魚沼宇水
【六人の同志】
乙和瓢湖
次の蒼山サグのライトノベル『ロウきゅーぶ!』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【慧心学園】
三沢真帆
【七芝高校】
香椎万里
荻山葵
次の椎橋寛の漫画『ぬらりひょんの孫』に登場する技を使用者ごとにグループ分けしなさい 【奴良リクオ】
鏡花水月
【氷麗】
雪化粧
風声鶴麗
【首無】
くさり蜘蛛
螺旋刃
次の俳優を出演した特撮番組ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダーW】
木ノ本嶺浩
【仮面ライダーオーズ】
渡部秀
岩永洋昭
次のゲーム『ロマンシングサ・ガ3』の味方キャラを所有している陣形ごとにグループ分けしなさい 【虎穴陣】
ミカエル
【龍陣】
ハーマン
【玄武陣】
ヤンファン
次のCLAMPの漫画『X』の登場人物を所属する陣営ごとにグループ分けしなさい 【天の龍】
猫依護刃
【地の龍】
志勇草薙
桃生封真
次のアニメ『勇者』シリーズを監督ごとにグループ分けしなさい 【高松信司】
勇者特急マイトガイン
【米たにヨシトモ】
勇者王ガオガイガー
【谷田部勝義】
勇者エクスカイザー
次のアニメ『プリキュア』シリーズのヒロインを通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【私立明堂学園高等部】
月影ゆり
【私立明堂学園中等部】
明堂院いつき
【白詰草女子学院中等部】
山吹祈里
次のシューティングゲームを最初に発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【メガドライブ】
サンダーフォースⅢ
サンダーフォースⅣ
【X1】
サンダーフォース
【X68000】
サンダーフォースⅡ
【セガサターン】
サンダーフォースⅤ
【プレイステーション2】
サンダーフォースⅥ
次のゲーム『ルーンファクトリー』シリーズのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【フロンティア】
ドロップ
セルフィ
メロディ
【オーシャンズ】
セーラ
オデット
エレナ
次の特撮映画を特技監督を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【円谷英二】
海底軍艦
【中野昭慶】
ノストラダムスの大予言
【川北紘一】
ガンヘッド
次のゲーム『実況パワフルプロ野球2011』のサクセスモードの登場人物を、所属する高校ごとにグループ分けしなさい 【パワフル高校】
川井菜美
【アンドロメダ学園】
大西=ハリソン=筋金
【ときめき青春高校】
青葉春人
次の漫画『瀬戸の花嫁』の登場人物を以下の分類でグループ分けしなさい 【人間】
満潮永澄
銭形巡
【人魚】
三河海
次のゲーム『オトカドール』に登場するキャラクターを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ドール】
セイナ
【ライバル】
お菓子の国のグリコ
氷の女王フローレス
次のゲーム『テイルズオブ』シリーズのキャラクターをデザインした人物ごとにグループ分けしなさい 【藤島康介】
レイヴン
ユーリ・ローウェル
カロル・カペル
【いのまたむつみ】
アスベル・ラント
マリク・シザース
次のゲーム『テイルズオブエクシリア』のキャラクターをデザインを担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【いのまたむつみ】
ローエン・J・イルベル
レイア・ロランド
【藤島康介】
ジュード・マティス
アルヴィン
次の上月司のライトノベル『れでぃ×ばと!』の登場人物を白麗陵学院で通う科ごとにグループ分けしなさい 【上育科】
桜沢みみな
鳳水蘭
【従育科】
日野秋晴
次のTVアニメをナレーションを担当した声優ごとにグループ分けしなさい 【中田譲治】
咲-Saki-
【藤原啓治】
ケロロ軍曹
【大塚明夫】
新機動戦記ガンダムW
次の対戦格闘ゲームのキャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【豪血寺一族】
アンジェラ
ホワイト
【バトルクロード】
大山正道
次のゲーム『エースコンバットアサルトホライゾン』の登場人物を、所属する軍ごとにグループ分けしなさい 【空軍】
ホセ
【陸軍】
ドアガンナー
ダグ
次の築地俊彦のライトノベル『けんぷファー』の登場人物を装着している腕輪の色ごとにグループ分けしなさい 【青の腕輪】
美嶋紅音
【赤の腕輪】
近堂水琴
【白の腕輪】
植田理香
次のTVアニメを監督を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【新房昭之】
さよなら絶望先生
化物語
【草川啓造】
幻影ヲ駆ケル太陽
DOG DAYS
艦隊これくしょん-艦これ-
次のTVアニメをスポンサーだった玩具メーカーごとにグループ分けしなさい 【ポピー】
銀河鉄道999
【トミー】
伝説巨神イデオン
【タカラ】
鋼鉄ジーグ
次のTVアニメを原作・原案を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【松本零士】
コスモウォーリア一零
【モンキー・パンチ】
MUSASHI -GUN道-
シンデレラボーイ
次の古屋兎丸の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【BCスピリッツ】
π(パイ)
【ジャンプスクエア】
幻覚ピカソ
【コミックバンチ】
人間失格
次の漫画『ドカベン ドリームトーナメント編』の登場人物を所属する球団ごとにグループ分けしなさい 【京都ウォリアーズ】
中西球道
【新潟ドルフィンズ】
岡本慶司郎
新田小次郎
次の漫画『ドカベン ドリームトーナメント編』の登場人物を所属する球団ごとにグループ分けしなさい 【京都ウォリアーズ】
真田一球
【新潟ドルフィンズ】
七夕竹之丞
浪花大二郎
次の仮面ライダーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダーアギト】
仮面ライダーG3
【仮面ライダー龍騎】
仮面ライダー王蛇
仮面ライダーナイト
次のTVアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい 【戦場のヴァルキュリア】
カナシミレンサ
【戦う司書】
堕天國宣戦
【ソ・ラ・ノ・ヲ・ト】
光の旋律
次のプラモデル「ゾイド」シリーズのゾイドを開発された陣営ごとにグループ分けしなさい 【ヘリック共和国】
コマンドウルフ
ウルトラザウルス
【ゼネバス帝国】
アイアンコング
次のゲーム『アンチャーテッド』シリーズに登場する武器を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【セミオートピストル】
Silenced Pistol
【ショットガン】
SAS-12
【アサルトライフル】
M9
次のツジトモの漫画『GIANT KILLING』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【監督】
平泉
【選手】
八谷渡
古内健

 

 

スポーツグループ分け☆5

次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【長崎海星】
堀幸一
【興南高校】
友利結
【岡山東高校】
平松政次
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【鎌倉学園】
若田部健一
長田秀一郎
【日大藤沢】
館山昌平
山本昌
【仙台育英】
金村曉
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【東洋大姫路】
宮本顕治
【箕島高校】
吉井理人
【倉敷商業】
松岡弘
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【西宮北高校】
田口壮
【平安高校】
桧山進次郎
【宇和島東高校】
岩村明憲
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【報徳学園】
金村義明
松本匡史
【帝京高校】
吉岡雄二
芝草宇宙
【学法石川】
諸積兼司
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【天理高校】
藤本博史
【水戸商業】
井川慶
【明徳義塾】
横田真之
【箕島高校】
島本講平
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【明徳義塾】
町田公二郎
森岡良介
【今治西高校】
藤本修二
藤井秀悟
【成東高校】
鈴木孝政
中村勝広
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【前橋工業】
佐野仙好
高橋一彦
【津久見高校】
大田卓司
川崎憲次郎
【銚子高校】
石毛博史
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【育英高校】
戎信行
鈴木啓示
【国学院久我山】
井口資仁
【柳川商業】
真弓明信
【別府大付属高校】
城島健司
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【福岡第一】
山之内健一
【都城高校】
田口竜二
【鳥栖高校】
緒方孝市
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【花園高校】
伊藤智仁
中村武志
【近大付属高校】
犬伏稔昌
【鳴門高校】
泰真司
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【鹿児島実業】
杉内俊哉
【横浜高校】
愛甲猛
【敦賀気比】
内海哲也
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【土浦日大】
羽生田忠克
【法政二高】
柴田勲
【浪商高校】
尾崎行雄
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【PL学園】
西川佳明
【中京大中京】
伊藤敦規
後藤孝志
【徳島商業】
川上憲伸
板東英二
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【滝川高校】
村田真一
【三田学園】
上田佳範
【松商学園】
羽田耕一
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
田口壮
【左打ち】
金本知憲
松井秀喜
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
岡田彰布
石毛宏典
辻発彦
【左打ち】
平野謙
高橋慶彦
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
有藤通世
【左打ち】
谷沢健一
若松勉
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
宇野勝
石嶺和彦
【左打ち】
篠塚和典
門田博光
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
古田敦也
緒方孝市
【両打ち】
松永浩美
【左打ち】
小早川穀彦
岡崎郁
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
真弓明信
田代富雄
【両打ち】
松本匡史
柴田勲
【左打ち】
高木豊
山本和範
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
秋山幸二
【両打ち】
正田耕三
【左打ち】
平井光親
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたリーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
中利夫
藤村富美男
森永勝也
田宮謙次郎
【パ・リーグ】
山内一弘
飯島滋弥
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【大映】
飯島滋弥
【西鉄】
中西太
【南海】
杉山光平
【近鉄】
永渕洋三
次のアメリカ大リーグのプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【アメリカン・リーグ】
レイズ
ブルージェイズ
ホワイトソックス
【ナショナル・リーグ】
ロッキーズ
ダイヤモンドバックス
カージナルス
パドレス
次のアメリカ大リーグのプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【アメリカン・リーグ】
アスレチックス
【ナショナル・リーグ】
マーリンズ
ブルワーズ
次のアメリカ大リーグのプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【アメリカン・リーグ】
レンジャーズ
タイガース
【ナショナル・リーグ】
フィリーズ
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【中日】
山内一弘
与那嶺要
【広島】
森永勝也
別当薫
【ヤクルト】
小川善治
三原脩
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【中日】
中利夫
天知俊一
【横浜】
近藤昭仁
関根潤三
【阪神】
田中義雄
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【阪急】
浜崎真二
【西鉄】
中西太
【南海】
ブレイザー
次の元プロ野球選手をノーヒットノーラン達成時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【国鉄】
金田正一
【広島】
外木場義郎
藤本和宏
【巨人】
スタルヒン
次の元プロ野球選手をノーヒットノーラン達成時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【国鉄】
大脇照夫
【広島】
藤本和宏
【巨人】
城之内邦雄
次の元プロ野球選手を完全試合を達成した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【東映】
高橋善正
【西鉄】
田中勉
西村貞朗
【大洋】
佐々木吉郎
【近鉄】
佐々木宏一郎
武智文雄
【広島】
外木馬義郎
次のプロ野球選手を背番号が一桁と二桁にグループ分けしなさい 【一桁】
亀井善行
長野久義
坂本勇人
【二桁】
阿部慎之助
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【秋田県】
金足農業
【福島県】
双葉高校
【山形県】
羽黒高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
白樺学園
東海大四高
【岩手県】
福岡高校
黒沢尻工業
【宮城県】
利府高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
東海大翔洋
島田商業
【愛知県】
志学館高校
【三重県】
津田学園
相可高校
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【オリックス】
佐藤達也
岸田護
【ソフトバンク】
東浜巨
【楽天】
塩見貴洋
次の人物を現役時代に獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【本塁打王】
杉山悟
【盗塁王】
河野旭輝
近藤和彦
【首位打者】
西沢道夫
田宮謙次郎
与那嶺要
次の人物を現役時代に獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【本塁打王】
藤本勝巳
桑田武
【盗塁王】
古葉竹織
高田繁
【首位打者】
榎本喜八
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
藤浪晋太郎
小川泰弘
菅野智之
【左腕】
榎田大樹
村中恭兵
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
益田直也
則本昂大
【左腕】
大隣憲司
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
西勇輝
榊原諒
【左腕】
松永昴大
乾真大
藤岡貴裕
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
野村祐輔
【左腕】
岩田稔
八木亮祐
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次のサッカー選手を所属する代表チームごとにグループ分けしなさい 【ウェールズ】
アーロン・ラムジー
ロブソン=カヌ
【イングランド】
デル・アリ
ハリー・ケイン
ロス・バークリー
【北アイルランド】
スティーブン・デイビス
カイル・ラファティー
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
フィリップ・コクー
フランク・デ・ブール
オーフェルマルス
【レアル・マドリード】
ミヤトビッチ
セードルフ
イバン・エルゲラ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・U】
ファン・デル・サール
ドワイト・ヨーク
ギャリー・ネヴィル
【アーセナル】
イアン・ライト
オーフェルマルス
ヌワンコ・カヌ
パトリック・ヴィエラ
【リバプール】
パトリック・ベルガー
ロビー・ファウラー
サミ・ヒーピア
ミラン・バロシュ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・U】
ジェラール・ピケ
【チェルシー】
ルート・グーリット
【アーセナル】
コロ・トゥーレ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【リバプール】
ハリー・キューウェル
マスチェラーノ
【チェルシー】
エルナン・クレスポ
ジャンルカ・ヴィアリ
【マンチェスター・U】
テディ・シェリンガム
アンディ・コール
ピーター・シュマイケル
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【チェルシー】
シェフチェンコ
【アーセナル】
ティエリ・アンリ
イェンス・レーマン
【リバプール】
シャビ・アロンソ
マイケル・オーウェン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
ダバツ
ハウストラ
【ガンバ大阪】
ヒルハウス
ニーノ・ブーレ
チキアルセ
【浦和レッズ】
アルパイ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
コリカ
アーノルド
【ガンバ大阪】
バブンスキー
ダンブリー
【FC東京】
ササ・サルセード
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
トリビソンノ
ウーべ・ラーン
【ジェフ千葉】
ルーファー
スコルテン
ストヤノフ
【ガンバ大阪】
ドロブニャク
タイルソン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
ピクン
【サンフレッチェ広島】
グッドマン
【ヴィッセル神戸】
ビッケル
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【清水エスパルス】
ジャウミーニャ
【浦和レッズ】
バジール・ボリ
【セレッソ大阪】
ピンパォン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
ムジリ
ヴィドマー
【ガンバ大阪】
ピオトル
ガレアーノ
【FC東京】
リチェーリ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ジェフ千葉】
ポペスク
【ジュビロ磐田】
イ・グノ
【名古屋グランパス】
エリベウトン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ジェフ千葉】
ボスナー
ピーター・ボス
【横浜F・マリノス】
ウィル
バルディビエソ
【セレッソ大阪】
ペリクレス
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【横浜F・マリノス】
ゴイコエチェア
【柏レイソル】
ジャメーリ
【名古屋グランパス】
パシ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【横浜フリューゲルス】
アマリージャ
【ジェフ市原】
パベル
【京都パープルサンガ】
シーラス
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【柏レイソル】
クレオ
【FC東京】
ヴチチェビッチ
ワンチョペ
【清水エスパルス】
ボスナー
【京都サンガ】
サヌ
パウロ・マギノ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ヴァンフォーレ甲府】
マラニョン
【大分トリニータ】
スターレンス
【アビスパ福岡】
チェッコリ
ウーゴ・マラドーナ
【横浜FC】
アレモン
トゥイード
次のサッカー選手を所属しているイングランドのクラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
デ・ブライネ
【チェルシー】
オリビエ・ジルー
エデン・アザール
【マンチェスター・U】
ポール・ポグバ
ロメル・ルカク
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
リロイ・ザネ
【チェルシー】
エンゴロ・カンテ
【マンチェスター・U】
アレクシス・サンチェス
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
ギュンドアン
【チェルシー】
ザッパコスタ
【マンチェスター・U】
エリック・バイリー
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
ケビン・デ・ブライネ
【チェルシー】
ティエムエ・バカヨコ
【トッテナム】
ソン・フンミン
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【トッテナム】
ハリー・ケイン
【リバプール】
ワイナルドゥム
ロベルト・フィルミーノ
【アーセナル】
セアド・コラシナツ
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【リバプール】
サディオ・マネ
【トッテナム】
ムサ・シソコ
【アーセナル】
グラニト・ジャカ
次のサッカースタジアムをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
リアソール
【イタリア】
レナート・ダッラーラ
【イングランド】
エランド・ロード
次のサッカースタジアムをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
エンニオ・タルディーニ
【スペイン】
メスタージャ
【イングランド】
ヴィラ・パーク
ロフタス・ロード
次の国をサッカーW杯の決勝戦に進んだ大会ごとにグループ分けしなさい 【1934年イタリア大会】
イタリア
【1954年スイス大会】
ハンガリー
【1958年大会】
ブラジル
次の国を、2017年のサッカーコンフェデレーションズカップグループリーグの対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ポルトガル】
ロシア
ニュージーランド
メキシコ
【ドイツ】
オーストラリア
チリ
次のサッカー選手を2017年7月に入団したサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【大宮アルディージャ】
マルセロ・トスカーノ
キム・ドンス
【サガン鳥栖】
チョン・スンヒョン
ビクトル・イバルボ
【柏レイソル】
キム・ボギョン
【FC東京】
リッピ・ヴェローゾ
次のサッカー選手を2017年7月に入団したサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【ヴィッセル神戸】
ハーフナー・マイク
【サンフレッチェ広島】
ネイサン・バーンズ
【コンサドーレ札幌】
チャナティップ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ルーカス・ポドルスキ
マリオ・ゲッツェ
【ベルギー】
アドナン・ヤヌザイ
ロメル・ルカク
【スイス】
リヒトシュタイナー
フィリップ・センデロス
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
レオナルド・ボヌッチ
チーロ・インモービレ
【ベルギー】
ナセル・シャドリ
【ドイツ】
アンドレ・シュールレ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
アレッシオ・チェルチ
【ベルギー】
ケビン・デ・ブライネ
【ドイツ】
ペア・メルテザッカー
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スイス】
ヴァロン・ベーラミ
【フランス】
ママドゥ・サコー
【ベルギー】
ムサ・デンベレ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
ラウール・アルビオル
【イタリア】
ジョルジョ・キエッリーニ
チアゴ・モッタ
【フランス】
カリム・ベンゼマ
ポール・ポグバ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【オランダ】
ディルク・カイト
【スペイン】
フアン・マタ
ダビド・シルバ
【ドイツ】
メスト・エジル
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ガーナ】
ケビン・P・ボアテング
マイケル・エッシェン
【コートジボワール】
ヤヤ・トゥーレ
ジェルヴィーニョ
ディディエ・ドログバ
【カメルーン】
サミュエル・エトー
アレクサンドル・ソング
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
ゴンサロ・イグアイン
【ウルグアイ】
エディンソン・カバーニ
【チリ】
アルトゥーロ・ビダル
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
セルヒオ・アグエロ
【ウルグアイ】
ルイス・スアレス
【チリ】
アレクシス・サンチェス
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ジェラール・ピケ
ジョルディ・アルバ
セルヒオ・ブスケツ
【レアル・マドリード】
マルセロ
ギャレス・ベイル
ルカ・モドリッチ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【鈴木隆行】
ヘンク
ゾルダー
【廣山望】
モンペリエ
【福田健二】
パチューカ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【安永聡太郎】
レイダ
ラシン・フェロル
【福田健二】
イラプアト
カステリョン
【前園真聖】
サントス
ゴイアス
【戸田和幸】
トッテナム
デン・ハーグ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【藤田俊哉】
ユトレヒト
【奥寺康彦】
ヘルタ・ベルリン
【尾崎加寿夫】
ビーレフェルト
ザンクトパウリ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【大黒将志】
グルノーブル
【相馬崇人】
マリティモ
【坂田大輔】
アリス・テッサロニキ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【福田健二】
イオニコス
ラス・パルマス
【遠藤雅大】
メヘレン
ルビエール
【財前宣之】
リエカ
【森山泰行】
ヒット・ゴリツァ
次のサッカーW杯の大会を優勝した国ごとにグループ分け 【イタリア】
1934年イタリア大会
1938年フランス大会
【ウルグアイ】
1930年ウルグアイ大会
1950年ブラジル大会
【アルゼンチン】
1978年アルゼンチン大会
1986年メキシコ大会
次の南米の名門サッカークラブを本拠地とする国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
パルメイラス
サンパウロ
【アルゼンチン】
エストゥディアンテス
ボカ・ジュニアーズ
リーベル・プレート
次の国を、共催国となったサッカーの大会ごとにグループ分けしなさい 【2000年の欧州選手権】
ベルギー
オランダ
【2008年の欧州選手権】
スイス
オーストリア
【2012年の欧州選手権】
ウクライナ
ポーランド
次の国を、2018年サッカーW杯グループリーグにおける対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
スウェーデン
メキシコ
【アルゼンチン】
クロアチア
ナイジェリア
【ブラジル】
セルビア
次の国を、2018年サッカーW杯グループリーグにおける対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ロシア】
サウジアラビア
【スペイン】
ポルトガル
モロッコ
【フランス】
オーストラリア
ペルー
次の国を、2018年サッカーW杯グループリーグにおける対戦国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
デンマーク
【ベルギー】
チュニジア
【ドイツ】
スウェーデン
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【桐光学園】
藤本淳吾
【清水商業】
安永聡太郎
【鹿児島実業】
平瀬智行
那須大亮
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【東福岡高校】
古賀誠史
本山雅志
【藤枝東高校】
長谷部誠
【野洲高校】
青木孝太
前田雅文
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【清水東高校】
高原直泰
【国見高校】
高木琢也
【東福岡高校】
小島宏美
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【清水東高校】
内田篤人
【国見高校】
三浦淳宏
【東福岡高校】
金古聖司
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【清水東高校】
堀池巧
【国見高校】
渡邉千真
【市立船橋】
増嶋竜也
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【韮崎高校】
羽中田昌
【藤枝東高校】
山田暢久
【帝京高校】
礒貝洋光
次のサッカー選手をその選手がバロンドール受賞当時に在籍していたチームごとにグループ分けしなさい 【ACミラン】
ジャンニ・リベラ
【FCバルセロナ】
ルイス・スアレス
【レアル・マドリード】
ディ・ステファノ
【ユベントス】
オマール・シボリ
【ディナモ・キエフ】
オレグ・ブロヒン
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
サベージャ
セルヒオ・バティスタ
【フランス】
ジェラール・ウリエ
レイモン・ドメネク
ジャック・サンティニ
【ブラジル】
パレイラ
ルシェンブルゴ
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次の2016年に行われたゴルフのメジャー大会を、松山英樹の成績ごとにグループ分けしなさい 【トップ10】
マスターズ
【予選落ち】
全米オープン
全英オープン
次のテニスのATPワールド・ツアー・マスターズ1000の大会をそのコートの種類ごとにグループ分けしなさい 【クレー】
マドリード・オープン
【ハード】
BNPパリバ・オープン
ロジャーズ・カップ
次のテニス選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
ロジャー・フェデラー
アンディ・マレー
ノバク・ジョコビッチ
【左腕】
ラファエル・ナダル
マリアノ・プエルタ
次のテニス選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
ビヨン・ボルグ
【左腕】
ジョン・マッケンロー
ジミー・コナーズ
次のテニス選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
アランチャ・サンチェス
コンチタ・マルティネス
シュテフィ・グラフ
マルチナ・ヒンギス
【左腕】
マルチナ・ナブラチロワ
モニカ・セレシュ
次の卓球選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右利き】
松平健太
吉村真晴
岸川聖也
【左利き】
水谷隼
丹羽隆希
次の卓球選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右利き】
馬龍
サムソノフ
【左利き】
ティモ・ボル
次の卓球選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右利き】
ワルドナー
張継科
【左利き】
許昕
次の卓球選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【韓国】
柳承敏
呉尚垠
朱世赫
【中国】
王皓
馬龍
馬琳
許昕
張継科
次の卓球選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ティモ・ボル
【デンマーク】
メイス
【ベラルーシ】
サムソノフ
次の卓球選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【オーストリア】
シュラガー
【クロアチア】
プリモラッツ
【ギリシャ】
クレアンガ
次のプロレスのユニットを活躍したプロレス団体ごとにグループ分けしなさい 【新日本プロレス】
CHAOS
青義軍
G・B・H
【ノア】
AMMU
NO MERCY
ディスオベイ
次のプロレスのユニットを活躍したプロレス団体ごとにグループ分けしなさい 【全日本プロレス】
F4
VOODOO-MURDERS
超党派軍
【新日本プロレス】
C.T.U
【ノア】
WILD II
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
パネンカ
メイアルア
【ラグビー】
パイルアップ
シンビン
【アメフト】
パンプフェイク
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
スタイミー
ペリエ方式
【卓球】
チキータ
【バドミントン】
ロングハイサービス
ドリブンクリア
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
ハッシュマーク
ロールアウト
【ソフトボール】
DP制
【ゲートボール】
通過タッチ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【カバディ】
レイダー
【ハイアライ】
フロントン
セスタ
【クリケット】
バットマン
ウィケット
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
デラパージュ
【カーリング】
エキストラエンド
【アイスホッケー】
キルプレー
マイナーペナルティ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
ダイヤモンドファイル
【スケート】
チョクトーターン
【カーリング】
スウィーピング
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スケート】
サーペンタインステップ
フライングキャメル
【カーリング】
テイクアウト
ハンマー
【アイスホッケー】
バタフライスタイル
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ペタンク】
ビュット
【ラクロス】
フェイスダッチ
フライ
クレイドル
【カバディ】
キャント
次の中央競馬で活躍した競走馬を母にあたる繁殖牡馬ごとにグループ分けしなさい 【オリエンタルアート】
ドリームジャーニー
オルフェーヴル
【ビワハイジ】
ブエナビスタ
ジョワドヴィーヴル
【パシフィカス】
ビワハヤヒデ
ナリタブライアン
次のテニス史に名を残す名選手を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
セルジ・ブルゲラ
カルロス・モヤ
【アメリカ】
アンドレ・アガシ
【スウェーデン】
マッツ・ビランデル
ステファン・エドベリ
【チェコスロバキア】
イワン・レンドル
次の日本競馬史に名を残す名牝を三冠レースの中で制したものごとにグループ分けしなさい 【日本ダービー】
ウオッカ
ヒサトモ
【皐月賞】
トキツカゼ
ヒデヒカリ
【菊花賞】
ブラウニー
次の競走馬を制したGIレースごとにグループ分けしなさい 【春の天皇賞】
マイネルキッツ
ビートブラック
ヒルノダムール
【秋の天皇賞】
トーセンジョーダン
ウオッカ
カンパニー
ブエナビスタ
次の競走馬を制したドバイ競馬の国際GIレースごとにグループ分けしなさい 【ドバイワールドカップ】
ヴィクトワールピサ
【シーマクラシック】
ステイゴールド
ハーツクライ
【デューティーフリー】
ジャスタウェイ
次の競走馬を、柴田善臣の騎乗により制したGIレースごとにグループ分けしなさい 【高松宮記念】
オレハマッテルゼ
【天皇賞・秋】
ヤマニンゼファー
【NHKマイルカップ】
タイキフォーチュン
【エリザベス女王杯】
レインボーダリア
【宝塚記念】
ナカヤマフェスタ
次の女子バレーボールの選手を、国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
カーリー・ロイド
アリーシャ・グラス
【ブラジル】
ナタリア・ペレイラ
ジャケリネ・カルバリョ
【オランダ】
ラウラ・ダイケマ
ミルテ・スホート
次の女子バレーボールの選手を、国籍ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
タイーザ・メネセス
【オランダ】
マレト・フロットヒュース
【アメリカ】
フォルケ・アキンラデウォ
次の往年のレスリング選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1952年ヘルシンキ】
石井庄八
【1956年メルボルン】
池田三男
笹原正三
次の往年のレスリング選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1964年東京】
花原勉
吉田義勝
市口政光
渡辺長武
【1968年メキシコシティ】
宗村宗二
金子正明
次の往年のレスリング選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1972年ミュンヘン】
柳田英明
加藤喜代美
【1976年モントリオール】
伊達治一郎
高田裕司
次の選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1984年ロサンゼルス】
森末慎二
蒲池猛夫
富山英明
【1988年ソウル】
小林孝至
次の往年の水泳選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1932年ロサンゼルス】
清川正二
北村久寿雄
【1936年ベルリン】
寺田登
葉室鐵夫
前畑秀子
次の2016年のリオデジャネイロ五輪に出場した柔道選手を獲得したメダルの種類ごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
ベイカー茉秋
大野将平
【銀メダル】
原沢久喜
【銅メダル】
海老沼匡
高藤直寿
羽賀龍之介
次の2016年のリオデジャネイロ五輪に出場した柔道選手を獲得したメダルの種類ごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
田知本遥
【銅メダル】
松本薫
中村美里
近藤亜美
山部佳苗
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【出羽海部屋】
佐田の山
千代の山
【高砂部屋】
朝潮
【伊勢ノ海部屋】
柏戸
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【立浪部屋】
双羽黒
【二所ノ関部屋】
大鵬
玉錦
【伊勢ヶ濱部屋】
照国
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【時津風部屋】
鏡里
【高島部屋】
吉葉山
【高砂部屋】
東富士
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【花龍部屋】
初代若乃花
【三保ヶ関部屋】
北の湖
【片男渡部屋】
玉の海
【春日野部屋】
栃錦
次の大相撲の歴代横綱を出身都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
千代の富士貢
大鵬幸喜
【青森県】
旭富士正也
隆の里俊英
【東京都】
貴乃花光司
東富士欽壹
次の日本人ボクサーを世界王者を獲得した階級ごとにグループ分けしなさい 【フライ級】
坂田健史
内藤大助
亀田大毅
【ミニマム級】
高山勝成
星野敬太郎
新井田豊
次の日本人ボクサーを世界王者を獲得した階級ごとにグループ分けしなさい 【スーパーバンタム級】
下田昭文
西岡利晃
佐藤修
【スーパーフライ級】
セレス小林
清水智信
川嶋勝重
名城信男
【スーパーフェザー級】
内山高志
次のアメリカ最大の総合格闘技のイベント・UFCで世界王者となった格闘家を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
ビクトー・ベウフォート
【アメリカ】
クイントン・ジャクソン
ジョン・ジョーンズ
次のアメリカ最大の総合格闘技のイベント・UFCで世界王者となった格闘家を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
ムリーロ・ブスタマンチ
アンデウソン・シウバ
【アメリカ】
BJペン
マット・ヒューズ
【カナダ】
ジョルジュ・サンピエール
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
トッド・ハミルトン
キーガン・ブラッドリー
【イギリス】
リー・ウエストウッド
【オーストラリア】
ジェフ・オギルビー
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
ジョーダン・スピース
【イギリス】
ジャスティン・ローズ
【オーストラリア】
グレッグ・ノーマン
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
フィル・ミケルソン
【イギリス】
ルーク・ドナルド
【オーストラリア】
アダム・スコット
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
ザック・ジョンソン
【イギリス】
ポール・ケーシー
ニック・ファルド
【南アフリカ共和国】
アーニー・エルス
次のNFLのチームを所属するカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【AFC】
デンバー・ブロンコス
テネシー・タイタンズ
ニューヨーク・ジェッツ
【NFC】
グリーンベイ・パッカーズ
ロサンゼルス・ラムズ
ダラス・カウボーイズ
ミネソタ・バイキングス
次のバスケットボールチームを所属しているNBAのカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【イースタン】
バックス
【ウエスタン】
トレイルブレイザーズ
マーベリックス
グリズリーズ
次のバスケットボールチームを所属しているNBAのカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【イースタン】
ホークス
マジック
ラプターズ
【ウエスタン】
ペリカンズ
スパーズ
ロケッツ
次の1968年のメキシコ五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
金子正明
中田茂男
【体操】
加藤沢男
【ウエイトリフティング】
三宅義信
次の選手を個人で金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1960年ローマ】
相原信行
小野喬
【1964年東京】
遠藤幸雄
三宅義信
桜井孝雄
山下治広
次の陸上選手を2013年の世界選手権に出場した種目ごとにグループ分けしなさい 【100m】
山縣亮太
桐生祥秀
【200m】
飯塚翔太
高瀬慧
【10000m】
宇賀地強
佐藤悠基
大迫傑
次の陸上選手を2013年の世界選手権に出場した種目ごとにグループ分けしなさい 【やり投】
村上幸史
【十種競技】
右代啓祐
【棒高跳】
荻田大樹
【マラソン】
川内優輝
藤原正和
次の陸上の七種競技の競技を行われる日ごとにグループ分けしなさい 【1日目】
走高跳
【2日目】
走幅跳
800m
次の陸上の十種競技の競技を行われる日ごとにグループ分けしなさい 【1日目】
走幅跳
走高跳
砲丸投
【2日目】
棒高跳
110mハードル
やり投げ
次の競走馬を、アメリカとイギリスの三冠馬ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
サーバートン
サイテーション
ウォーアドミラル
【イギリス】
ウェストオーストラリアン
アイシングラス
グラディアトゥール
ロードリヨン
次の競走馬を、アメリカとイギリスの三冠馬ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
アファームド
アメリカンファラオ
セクレタリアト
【イギリス】
ガルティーモア
フライングフォックス
ニジンスキー
ダイヤモンドジュビリー
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【シューティングガード】
ドウェイン・ウェイド
ジェームス・ハーデン
【パワーフォワード】
ラマーカス・オルドリッジ
サージ・イバカ
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
デアンドレ・ジョーダン
ドワイト・ハワード
【ポイントガード】
ウェストブルック
デリック・ローズ
ステフィン・カリー
【スモールフォワード】
ルディ・ゲイ
ゴードン・ヘイワード
トバイアス・ハリス
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
アル・ホーフォード
マルク・ガソル
【ポイントガード】
クリス・ポール
ジョン・ウォール
【スモールフォワード】
カーメロ・アンソニー
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
アンソニー・デイビス
デマーカス・カズンズ
【ポイントガード】
トニー・パーカー
カイル・ローリー
【スモールフォワード】
ダニー・グレンジャー
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
マルク・ガソル
【ポイントガード】
デイミアン・リラード
【スモールフォワード】
レブロン・ジェームズ
次の世界王者となったプロボクサーを所属したボクシングジムごとにグループ分けしなさい 【協栄ジム】
鬼塚勝也
勇利アルバチャコフ
【横浜光ジム】
畑山隆則
新井田豊
【大阪帝拳ジム】
辰吉丈一郎
六車卓也
【緑ジム】
戸高秀樹
次の日本競馬でも活躍した騎手を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
クリストフ・ルメール
オリビエ・ペリエ
【イタリア】
ダリオ・バルジュー
ミルコ・デムーロ
【アメリカ】
ケント・デザーモ
次のF1の歴代ドライバーズチャンピオンを、出身国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ジョン・サーティース
ジム・クラーク
【オーストリア】
ニキ・ラウダ
ヨッヘン・リント
【オーストラリア】
アラン・ジョーンズ
ジャック・ブラバム
【アメリカ】
マリオ・アンドレッティ
次の陸上選手を2015年世界陸上選手権で出場した種目ごとにグループ分けしなさい 【走高跳】
平松祐司
【棒高跳】
荻田大樹
【走幅跳】
菅井洋平
次のフランスの競馬のレースを開催されている競馬場ごとにグループ分けしなさい 【シャンティ競馬場】
ディアヌ賞
ジャン・ブラ賞
ジョッケクルブ賞
【ドーヴィル競馬場】
モーリス・ド・ゲスト賞
ジャック・ル・マロワ賞
【ロンシャン競馬場】
ヴェルメイユ賞
イスパーン賞
次の競走馬を凱旋門賞で騎乗した騎手ごとにグループ分けしなさい 【武豊】
サガシティ
ホワイトマズル
【柴田政人】
アサティス
【岡部幸雄】
ダンシェンヌ
次のリオパラリンピックに出場した選手を、メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【柔道】
廣瀬順子
藤本聡
廣瀬誠
【競泳】
津川拓也
山田拓朗
木村敬一
中島啓智
次のリオパラリンピックに出場した選手を、メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【柔道】
廣瀬順子
廣瀬誠
【ボッチャ】
廣瀬隆喜
次のリオパラリンピックに出場した選手を、メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【自転車】
鹿沼由理恵
藤田征樹
【マラソン】
道下美里
岡村正広
次のスーパーラグビーに参加しているチームを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい 【オーストラリア】
ワラタス
レベルズ
【ニュージーランド】
クルセイダーズ
チーフス
【南アフリカ共和国】
チーターズ
キングス
次のスーパーラグビーに参加しているチームを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい 【オーストラリア】
レッズ
【ニュージーランド】
ハリケーンズ
【南アフリカ共和国】
シャークス
ブルズ
次の大相撲で活躍した力士を横綱の時に在籍した部屋ごとにグループ分けしなさい 【二子山部屋】
隆の里俊英
貴乃花光司
【九十部屋】
北勝海信芳
千代の富士貢
北の富士勝昭
【高砂部屋】
東富士欽壹
朝青龍明徳
前田山英五郎
次のバレーボール選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【ウイングスパイカー】
鍋谷友理枝
迫田さおり
石井優希
【ミドルブロッカー】
荒木絵里香
島村春世
次のバレーボール選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【ウイングスパイカー】
長岡望悠
木村沙織
【セッター】
宮下遥
田代佳奈美
次の大相撲の横綱を土俵入りで用いる型ごとにグループ分けしなさい 【不知火型】
白鵬
【雲龍型】
鶴竜
稀勢の里
次の大相撲の歴代横綱を土俵入りで用いた型ごとにグループ分けしなさい 【不知火型】
若乃花勝
【雲龍型】
曙太郎
貴乃花光司
武蔵丸光洋
次のモンゴル出身の大相撲の歴代横綱を土俵入りで用いた型ごとにグループ分けしなさい 【不知火型】
日馬富士公平
白鵬翔
【雲龍型】
朝青龍明徳
鶴竜力三郎
次のテニスのATPワールドツアー・マスターズ1000の大会をそのコートの種類ごとにグループ分けしなさい 【クレー】
NBLイタリア国際
マドリード・オープン
モンテカルロ・マスターズ
【ハード】
BNPパリバ・オープン
マイアミ・オープン
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
ピープルズエルボー
ウラカンラナ
ラ・ケブラーダ
【ブラジリアン柔術】
モン・ジ・バカ
コムロック
【ボクシング】
ロープ・ア・ドープ
ソーラープレキサスブロー
次の中央競馬のGIレースを安藤勝己が制した時に騎乗していた競走馬ごとにグループ分けしなさい 【ブエナビスタ】
オークス
阪神JF
【ダイワスカーレット】
有馬記念
エリザベス女王杯
秋華賞
次のゴルフコースをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
メリオン
オーガスタ・ナショナル
ペブルビーチ
【イギリス】
カーヌスティー
ロイヤルバークデール
ターンベリー
セントアンドリュース
次のテニスの国際大会を2017年の男子シングルスで優勝した選手ごとにグループ分けしなさい 【フェデラー】
全豪オープン
ウインブルドン
【ナダル】
全米オープン
全仏オープン
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
養老金
初初
【剣道】
元立ち
【弓道】
筆粉
左進右退
次の国を、2019年のラグビーW杯グループリーグで対戦する相手ごとにグループ分けしなさい 【イングランド】
フランス
アルゼンチン
【オーストラリア】
ジョージア
【ニュージーランド】
南アフリカ共和国
イタリア
【日本】
スコットランド
アイルランド
次の大学を、所属する関東大学ラグビーのグループごとにグループ分けしなさい 【対抗戦グループ】
筑波大学
日本体育大学
【リーグ戦グループ】
大東文化大学
流通経済大学
専修大学
日本大学
次のプロレスラーを新日本プロレスで結成したタッグチームごとにグループ分けしなさい 【ジュニア・スターズ】

金本浩二
【Apollo 55】
田口隆祐
プリンス・デヴィット
【NO LIMIT】
内藤哲也
高橋裕二郎
次の五輪のボクシングでメダルを獲得した選手をその時の階級ごとにグループ分けしなさい 【バンタム級】
森岡栄治
清水聡
桜井孝雄
【ミドル級】
村田諒太
【フライ級】
田辺清
次のF1が開催されるサーキットの有名な一角を、コースごとにグループ分けしなさい 【鈴鹿(日本)】
テグナーカーブ
スプーンカーブ
【スパ(ベルギー)】
バスストップ・シケイン
オー・ルージュ
ケメル・ストレート
【モンツァ(イタリア)】
アスカリシケイン
パラボリカ
次の柔道で用いられる投げ技を講道館柔道における分類ごとにグループ分けしなさい 【真捨身技】
俵返
巴投
裏投
【横捨身技】
横車
谷落
浮技
次のスポーツ選手を出演したことがあるCMごとにグループ分けしなさい 【荒川静香】
ロッテ 雪見だいふく
資生堂 TSUBAKI
【浅田真央】
伊藤ハム
佐藤製薬 ストナ
【安藤美姫】
ナムコ パックピクス
丸大食品
次のスポーツ選手を出演したことがあるCMごとにグループ分けしなさい 【石川遼】
コナカ
ヨネックス
スピードラーニング
【北島康介】
ヤマト運輸
スイフト
【室伏広治】
フェデックス
タケダ アリナミン7
次のバスケットボール選手を所属しているNBAのチームごとにグループ分けしなさい 【キャバリアーズ】
ケビン・ラブ
レブロン・ジェームズ
【ウォリアーズ】
ケビン・デュラント
クレイ・トンプソン
ザザ・パチューリア
次の日本ダービーを制した競走馬を、その父ごとにグループ分けしなさい 【トニービン】
ジャングルポケット
【サンデーサイレンス】
タヤスツヨシ
アドマイヤベガ
【ブライアンズタイム】
サニーブライアン
ナリタブライアン
次のスポーツ選手を活躍しているスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
トム・ブレイディ
【バスケットボール】
ステフィン・カリー
【アイスホッケー】
ヘンリク・セディン
次のスポーツ選手を活躍しているスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
アーロン・ロジャース
【バスケットボール】
レブロン・ジェームズ
【アイスホッケー】
シドニー・クロスビー
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
バリー・サンダース
【バスケットボール】
アキーム・オラジュワン
【アイスホッケー】
ドミニク・ハシェック
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
ダン・マリーノ
【バスケットボール】
ジュリアス・アービング
【アイスホッケー】
ウェイン・グレゴリー
次の体操選手を夏季五輪の体操・個人種目別で金メダルを獲得した種目ごとにグループ分けしなさい 【平行棒】
遠藤幸雄
【跳馬】
山下治広
【つり輪】
早田卓次
【ゆか】
相原信行
【鉄棒】
森末慎二
塚原光男
次の中央競馬のレースを組み込まれているシリーズごとにグループ分けしなさい 【サマーマイルS】
関屋記念
中京記念
【サマースプリントS】
北九州記念
【サマー2000S】
小倉記念
札幌記念
函館記念
次のプロレスラーを現在、所属する団体ごとにグループ分けしなさい 【全日本プロレス】
渕正信
諏訪魔
【ノア】
石森太二
杉浦貴
次の往年の陸上選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1928年アムステルダム】
織田幹雄
【1932年ロサンゼルス】
南部忠平
【1936年ベルリン】
孫基禎
次の国を2015年ラグビーW杯1次リーグの対戦国ごとにグループ分けしなさい 【南アフリカ共和国】
サモア
【オーストラリア】
イングランド
【ニュージーランド】
アルゼンチン
次の大相撲の決まり手をその分類ごとにグループ分けしなさい 【掛け手】
二枚蹴り
切り返し
【捻り手】
とったり