アニメ・ゲーム」カテゴリーアーカイブ

アニメ&ゲーム 線結び ☆2

次の漫画と、その舞台となっている都道府県の正しい組み合わせを選びなさい 砂時計
じゃりン子チエ
Dr.コトー診療所
らき☆すた
ほしのふるまち
すすめ!!パイレーツ
機動警察パトレイバー
島根県
大阪府
鹿児島県
埼玉県
富山県
千葉県
東京都
次のTVアニメのタイトルと副題に使われた漢字一文字の正しい組み合わせを選びなさい マリア様がみてる
藍より青し
あまえないでよっ!!


次のTVアニメのタイトルとタイトル副題の正しい組み合わせを選びなさい ワンワンセレプー
銀河鉄道物語
すもももももも
まほらば
コードギアス
かしまし
それゆけ!徹之進
永遠への分岐点
地上最強のヨメ
Heratful days
反逆のルルーシュ
ガール・ミーツ・ガール
次のボクシング漫画の主人公とライバルの正しい組み合わせを選びなさい 矢吹丈
高嶺竜児
幕之内一歩
力石徹
剣崎順
宮田一郎
次のボクシング漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい がんばれ元気
リングにかけろ
はじめの一歩
あしたのジョー
小山ゆう
車田正美
森川ジョージ
ちばてつや
次の漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい リボンの騎士
魔法使いサリー
ひみつのアッコちゃん
キューティーハニー
手塚治虫
横山光輝
赤塚不二夫
永井豪
次の漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 鉄腕アトム
デビルマン
バビル2世
仮面ライダー
忍者ハットリくん
パーマン
手塚治虫
永井豪
横山光輝
石ノ森章太郎
藤子不二雄A
藤子・F・不二雄
次の漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい ハレンチ学園
ゲゲゲの鬼太郎
ジャングル大帝
カムイ伝
あしたのジョー
天才バカボン
永井豪
水木しげる
手塚治虫
白土三平
ちばてつや
赤塚不二夫
次の漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい To LOVEる
まもって守護月天!
ああっ女神さまっ
うる星やつら
矢吹健太朗
桜野みねね
藤島康介
高橋留美子
次の漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 課長島耕作
20世紀少年
頭文字D
サラリーマン金太郎
バガボンド
アカギ
ドラゴン桜
ジパング
弘兼憲史
浦沢直樹
しげの秀一
本宮ひろ志
井上雄彦
福本伸行
三田紀房
かわぐちかいじ
次の漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 高校アフロ田中
行け!稲中卓球部
デトロイトメタルシティ
南国少年パプワくん
のりつけ雅春
古谷実
若杉公徳
柴田亜美
次の漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい キャプテン
ドカベン
巨人の星
ちばあきお
水島新司
川崎のぼる
次の漫画と原作者の正しい組み合わせを選びなさい 巨人の星
北斗の拳
子連れ狼
キャンディ・キャンディ
美味しんぼ
梶原一騎
武論尊
小池一夫
水木杏子
雁屋哲
次のディズニーアニメとヒロインの正しい組み合わせを選びなさい リトルマーメイド
アラジン
美女と野獣
眠れる森の美女
アリエル
ジャスミン
ベル
オーロラ
次のゲーム『ディバインゲート』に登場するキャラクターとそのキャッチコピーの正しい組み合わせを選びなさい アカネ
ヒカリ
ミドリ
アオト
炎を灯した少年
光を宿した少女
風を纏った少女
水を留めた少年
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズと、その作品に登場した悪の戦隊の正しい組み合わせを選びなさい 電磁戦隊メガレンジャー
激走戦隊カーレンジャー
爆竜戦隊アバレンジャー
邪電戦隊ネジレンジャー
暴走戦隊ゾクレンジャー
邪命戦隊エヴォレンジャー
次の文字列を組み合わせて漫画のタイトルにしなさい ボンボン坂高校
私立彩陵高校
桜蘭高校
最強!都立あおい坂高校
演劇部
超能力部
ホスト部
野球部
次の文字列を組み合わせて漫画のタイトルにしなさい まいっちんぐ
ビッグマグナム
さよなら
マチコ先生
黒岩先生
絶望先生
次の文字列を組み合わせて漫画のタイトルにしなさい 魔探偵
少年無宿
絶対可憐
魔人探偵脳噛
聖結晶
未確認少年
史上最強の弟子
ロキ
シンクロウ
チルドレン
ネウロ
アルバトロス
ゲドー
ケンイチ
次の漫画と主人公の正しい組み合わせを選びなさい HUNTER×HUNTER
BLEACH
BLACK CAT
テニスの王子様
銀魂
DEATH NOTE
武装錬金
D-LIVE!!
ゴン
黒崎一護
トレイン
越前リョーマ
坂田銀時
夜神月
武藤カズキ
斑鳩悟
次の手塚治虫の漫画と主人公の正しい組み合わせを選びなさい ジャングル大帝
リボンの騎士
三つ目がとおる
陽だまりの樹
アドルフに告ぐ
どろろ
バンパイヤ
レオ
サファイヤ
写楽保介
伊武谷万二郎
峠草平
百鬼丸
トッペイ
次の堀越耕平の漫画『僕のヒーローアカデミア』の登場人物とその個性の正しい組み合わせを選びなさい 轟焦凍
鉄哲徹鐵
心操人使
凡戸固次郎
上鳴電気
葉隠透
耳郎響香
爆豪勝己
半冷半燃
スティール
洗脳
セメダイン
帯電
透明化
イヤホンジャック
爆破
次のゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズSPECIAL』に登場するステージと元となった作品の正しい組み合わせを選びなさい タチウオパーキング
ニュードンク市庁舎
ガウル平原
アンブラの時計塔
朱雀城
再会の花園
ドラキュラ城
スプラトゥーン
スーパーマリオ オデッセイ
ゼノブレイド
ベヨネッタ
ストリートファイターⅡ
ピクミン3
悪魔城ドラキュラ
次の文字を組み合わせてゲーム『スーパーマリオオデッセイ』に登場する国の名前にしなさい 帽子の国
砂の国
雪の国
滝の国
カブロン
アッチーニャ
パウダーボウル
ダイナフォー
次のゲーム『スーパーマリオオデッセイ』に登場する帽子・服と、入手できる国の正しい組み合わせを選びなさい コック帽、服
ポンチョ帽、服
宇宙帽、服
セーラー帽、服
料理の国
砂の国
月の国
海の国
次のゲーム『KLINEポコポコ』のキャラクターと動物の正しい組み合わせを選びなさい ベルン
メーヤン
ポコタ
オオカミ
ヒツジ
ウサギ
次の仮面ライダーと変身アイテムのモチーフの正しい組み合わせを選びなさい 仮面ライダーオーズ
仮面ライダー剣
仮面ライダーウィザード
仮面ライダー電王
仮面ライダー555
仮面ライダーW
仮面ライダー響鬼
メダル
トランプ
指輪
電車のパス
携帯電話
USBメモリ
音叉
次のアニメの登場人物と通っている学校の名前の正しい組み合わせを選びなさい ちびまる子ちゃん
江戸川コナン
磯野カツオ
清水市立入江小学校
帝丹小学校
かもめ第三小学校
次のアニメ・漫画と舞台になっている町の正しい組み合わせを選びなさい ちびまる子ちゃん
クレヨンしんちゃん
あたしンち
静岡市
春日部市
西東京市
次のTVアニメと主題歌の正しい組み合わせを選びなさい さよなら絶望先生
のだめカンタービレ
ぼくらの
怪物王女
おおきく振りかぶって
人として軸がぶれている
Allegro Cantabile
アンインストール
BLOOD QUEEN
ドラマチック
次のTVアニメと主題歌の正しい組み合わせを選びなさい 機動戦士ガンダムSEED
ハイスクール!奇面組
鋼の錬金術師
BLEACH
ちびまる子ちゃん
名探偵コナン
シティーハンター
るろうに剣心
INVOKE
かしこ
メリッサ
*~アスタリスク~
踊るポンポコリン
ギリギリchop
Get Wild
そばかす
次の文字列を組み合わせてスマホ用ゲーム「マックスむらいのミニゲーム」シリーズのタイトルにしなさい 滑車
全力
アクロバット
溶岩城
下り
・坂
チャリ
ジャンプ
次のおまけがついたお菓子とそれを発売していた会社の正しい組み合わせを選びなさい チョコエッグ
チョコQ
タイムスリップグリコ
チョコラザウルス
ペンギンズランチ
仮面ライダースナック
フルタ製菓
タカラ
グリコ
UHA味覚糖
北陸製菓
カルビー
次の漫画『キテレツ大百科』に登場する発明道具とその説明の正しい組み合わせを選びなさい 遊魂帽
羅部身冑
ビードロ丹
昇月紗
冥府刀
回古鏡
脱時機
幽体離脱ができる
異性にもてる
透明人間になる薬
重力を調整する
四次元へ行く
過去を写すカメラ
時間を止める
次の「ガンダム」シリーズに登場する組織とモビルスーツの正しい組み合わせを選びなさい ジオン公国
エゥーゴ
ティターンズ
地球連邦軍
リガミリティア
クロスボーン・バンガード
ズゴック
Zガンダム
サイコガンダム
ガンキャノン
Vガンダム
ビギナギナ
次の「ガンダム」シリーズの登場人物と、その異名の正しい組み合わせを選びなさい シャア・アズナブル
ララァ・スン
ジョニー・ライデン
ランバ・ラル
アナベル・ガトー
赤い彗星
ソロモンの亡霊
真紅の稲妻
青い巨星
ソロモンの悪夢
次の文字列を組み合わせてゲーム会社の名前にしなさい コーエー
バンダイ
スクウェア
セガ
スパイク
テクモ
ナムコ
エニックス
サミー
チュンソフト
次の文字列を組み合わせてゲーム『Miiすれちがいシューティング』に登場する武器の名前にしなさい しゃくねつ
ほこ
つらぬき
ばくれつ
フレイム
スピアー
レーザー
ボム
次の漫画『名探偵コナン』に登場するキャラクターとそのガールフレンドの正しい組み合わせを選びなさい 京極真
工藤新一
服部平次
鈴木園子
毛利蘭
遠山和葉
次の文字列を組み合わせて劇場版『名探偵コナン』のサブタイトルにしなさい 時計じかけの
14番目の
世紀末の
摩天楼
標的
魔術師
次の文字列を組み合わせて劇場版『名探偵コナン』のサブタイトルにしなさい 迷宮の
ベイカー街の
銀翼の
瞳の中の
十字路
亡霊
奇術師
暗殺者
次の文字列を組み合わせて劇場版『名探偵コナン』のサブタイトルにしなさい 純黒の
紅の
紺青の
探偵たちの
業火の
悪夢
恋歌

鎮魂歌
向日葵
次の文字列を組み合わせて劇場版『名探偵コナン』のサブタイトルにしなさい 絶海の
11人目の
漆黒の
異次元の
探偵
ストライカー
追跡者
狙撃手
次の文字列を組み合わせて劇場版『名探偵コナン』のサブタイトルにしなさい 戦慄の
天空の
水平線上の
紺碧の
楽譜
難破船
陰謀
次の漫画を作者が同じもの同士組み合わせなさい ミスター味っ子
サイコメトラーEIJI
め組の大吾
金田一少年の事件簿
天上天下
ヒカルの碁
カメレオン
喰いタン
クニミツの政
capeta
探偵学園Q
エア・ギア
DEATH NOTE
ジゴロ次五郎
次の漫画を作者が同じもの同士組み合わせなさい かってに改造
逮捕しちゃうぞ
ちょびっツ
ラブひな
さよなら絶望先生
ああっ女神さまっ
カードキャプターさくら
魔法先生ネギま!
次の文字列を組み合わせて土山しげるの漫画のタイトルにしなさい 極道

喧嘩
ステーキ
キング
ラーメン
次の漫画とスピンオフ作品の正しい組み合わせを選びなさい 僕は妹に恋をする
ジョジョの奇妙な冒険
げんしけん
アゲイン
戦え!軍人くん
ぱにぽに
僕の初恋をキミに捧ぐ
デッドマンズQ
くじびきアンバランス
まことちゃん
いじめてくん
まろまゆ
次の文字列を組み合わせてゲーム『ポケットモンスター』シリーズのシリーズ作品の副題にしなさい リーフ
ソウル
ハート
ファイア
グリーン
シルバー
ゴールド
レッド
次の副題がついた、ゲーム『ポケットモンスター』シリーズの作品と発売されたハードの正しい組み合わせを選びなさい 赤・青・緑
ルビー・サファイア
ダイヤモンド・パール
ゲームボーイ
ゲームボーイアドバンス
ニンテンドーDS
次の文字列を組み合わせて漫画『おぼっちゃまくん』でおぼっちゃまくんが使う茶魔語にしなさい おは
こんに
こんばん
とぼけな
ヨーグルト
チワワ
ワイン
サンタ
次の漫画と、舞台となる学校の正しい組み合わせを選びなさい あひるの空
テニスの王子様
ドカベン
SLAM DUNK
コータローまかりとおる!
シュート!
アイシールド21
九頭竜高校
青春学園
明訓高校
湘北高校
鶴ヶ峰学園
掛川高校
泥門高校
次の漫画と、舞台になる学校の正しい組み合わせを選びなさい BAMBOO BLADE
おおきく振りかぶって
ピンポン
室江高校
西浦高校
片瀬高校
次の漫画と、舞台になる学校の正しい組み合わせを選びなさい ハイスクール!奇面組
究極超人あ~る
タッチ
金田一少年の事件簿
かってに改蔵
うる星やつら
さすがの猿飛
一応高校
春風高校
明青学園
不動高校
とらうま高校
友引高校
忍ノ者高校
次のアニメと、舞台になる学校の正しい組み合わせを選びなさい ラブライブ!
戦姫絶唱シンフォギア
ハイスクール・フリート
国立音ノ木坂学院
私立リディアン音楽院
横須賀女子海洋学校
次の同じ声優が声を演じたアニメのキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい 星飛雄馬
上杉達也
諸星あたる
ハクション大魔王
ケンシロウ
ラオウ
獅子丸
磯野波平
アムロ・レイ
トンガリ
ピッコロ
喪黒福造
冴羽リョウ
則巻千兵衛
キタキタ親父
猪熊滋悟郎
次のアニメ映画と主題歌の正しい組み合わせを選びなさい となりのトトロ
紅の豚
猫の恩返し
天空の城ラピュタ
千と千尋の神隠し
ハウルの動く城
さんぽ
さくらんぼの実る頃
風になる
君をのせて
いつも何度でも
世界の約束
次のTVアニメとエンディングテーマのタイトルの正しい組み合わせを選びなさい 一休さん
ゲゲゲの鬼太郎
タイガーマスク
エースをねらえ!
空手バカ一代
ど根性ガエル
ははうえさま
カランコロンの歌
みなし児のバラード
白いテニスコートで
空手道おとこ道
ど根性でヤンス
次のTVアニメとエンディングテーマのタイトルの正しい組み合わせを選びなさい キャンディキャンディ
まんが日本昔ばなし
宇宙戦艦ヤマト
北斗の拳
幽☆遊☆白書
はじめ人間ギャートルズ
銀河鉄道999
ドラゴンボール
あしたがすき
にんげんっていいな
真っ赤なスカーフ
ユリア…永遠に
太陽がまた輝くとき
やつらの足音のバラード
青い地球
ロマンティックあげるよ
次のTVアニメとエンディングテーマのタイトルの正しい組み合わせを選びなさい ドロロンえん魔くん
ハクション大魔王
ラ・セーヌの星
カリメロ
宝島
妖怪にご用心
アクビ娘の歌
私はシモーヌ
好きなのプリシラ
小さな船乗り
次のゲーム『メタルギア』シリーズのタイトルと最初に発売されたゲーム機の正しい組み合わせを選びなさい メタルギア
メタルギアアシッド
メタルギアソリッド2
メタルギアゴーストバベル
メタルギアソリッド
MSX2
PSP
PS2
GBカラー
PS
次の『メタルギアソリッド3』のキャラクターとコードネームの正しい組み合わせを選びなさい ザ・フューリー
ジ・エンド
ザ・ボス
ザ・ソロー
ザ・ペイン
無限の憤怒
真実の終焉
無上の歓喜
深淵なる悲哀
至高の痛み
次のゲーム『ポケットモンスターソード・シールド』に登場する新御三家ポケモンとタイプの正しい組み合わせを選びなさい ヒバニー
メッソン
サルノリ
ほのおタイプ
みずタイプ
くさタイプ
次のTVアニメと主題歌を歌った歌手の正しい組み合わせを選びなさい シティーハンター
新世紀エヴァンゲリオン
魔法騎士レイアース
るろうに剣心
機動戦士Ζガンダム
小比類巻かほる
高橋洋子
田村直美
川本真琴
森口博子
次のファミコンゲームの1Pと2Pの正しい組み合わせを選びなさい バブルン
マリオ
ラルフ
バロン
くにお
ヘッケル
ボブルン
ルイージ
クラーク
マックス
りき
ジャッケル
次の少女漫画と、その作者の正しい組み合わせを選びなさい 働きマン
NANA
ハチミツとクローバー
のだめカンタービレ
安野モヨコ
矢沢あい
羽海野チカ
二ノ宮知子
次の文字列を組み合わせてニンテンドー3DSの本体カラーの名称にしなさい コスモ
ミスティ
フレア
アイス
ブラック
ピンク
レッド
ホワイト
次の漫画と、その漫画が実写映画化されたときに主人公を演じた俳優の正しい組み合わせを選びなさい ドーベルマン刑事
課長島耕作
ブラック・ジャック
ルパン三世
シティーハンター
あしたのジョー
千葉真一
田原俊彦
宍戸錠
目黒祐樹
ジャッキー・チェン
石橋正次
次の漫画と、その漫画が実写映画化されたときに主人公を演じた俳優の正しい組み合わせを選びなさい 海猿
イキガミ
20世紀少年
カムイ外伝
DEATH NOTE
テルマエ・ロマエ
蟲師
伊藤英明
松田翔太
唐沢寿明
松山ケンイチ
藤原竜也
阿部寛
オダギリジョー
次の漫画と、その漫画が実写映画化されたときに主演した俳優の正しい組み合わせを選びなさい るろうに剣心
新宿スワン
俺物語!!
黒執事
寄生獣
進撃の巨人
土竜の唄
佐藤健
綾野剛
鈴木亮平
三浦春馬
染谷将太
水嶋ヒロ
生田斗真
次の漫画と、その漫画がTVドラマ化されたときに主人公を演じた俳優の正しい組み合わせを選びなさい 喰いタン
ドラゴン桜
家栽の人
味いちもんめ
いいひと。
編集王
東京大学物語
東山紀之
阿部寛
片岡鶴太郎
中居正広
草なぎ剛
原田泰造
稲垣吾郎
次の漫画と、その漫画がTVドラマ化されたときに主人公を演じた俳優の正しい組み合わせを選びなさい 働きマン
エースをねらえ!
めぞん一刻
菅野美穂
上戸彩
伊東美咲
次の漫画と、その漫画がTVドラマ化されたときに主人公を演じた俳優の正しい組み合わせを選びなさい サイコメトラーEIJI
怪物くん
ど根性ガエル
松岡昌宏
大野智
松山ケンイチ
次のアニメ・漫画と実写ドラマ化された際に主人公を演じた俳優の正しい組み合わせを選びなさい 妖怪人間ベム
地獄先生ぬ~べ~
怪物くん
ど根性ガエル
ハクション大魔王
亀梨和也
丸山隆平
大野智
松山ケンイチ
村上信五
次のアニメと、そのアニメがTVドラマ化されたときに主人公を演じた俳優の正しい組み合わせを選びなさい 妖怪人間ベム
地獄先生ぬ~べ~
ハクション大魔王
亀梨和也
丸山隆平
村上信五
次のアニメと、そのアニメが実写映画化されたときに主人公を演じた俳優の正しい組み合わせを選びなさい 忍者ハットリくん
ヤッターマン
あしたのジョー
ルパン三世
宇宙戦艦ヤマト
ゲゲゲの鬼太郎
香取慎吾
櫻井翔
山下智久
小栗旬
木村拓哉
ウエンツ瑛士
次のアニメと、その主題歌の歌詞に登場する単語の正しい組み合わせを選びなさい バビル2世
鉄人28号
ゲッターロボ
海のトリトン
魔女っ子メグちゃん
エスパー魔美
サザエさん
タッチ
しもべ
ハイウエー
ガッツ
水平線
真珠
紙ヒコーキ
ドラネコ
ブーケ
次のアニメと、その主題歌の歌詞に登場する単語の正しい組み合わせを選びなさい キャッツ・アイ
銀河鉄道999
キャンディ・キャンディ
ハクション大魔王
あらいぐまラスカル
マジンガーZ
一休さん
パッションフルーツ
青い小鳥
そばかす
ご主人様
しろつめくさ
くろがね
なむさん
次のTVアニメとオープニングテーマの歌詞に登場する言葉の正しい組み合わせを選びなさい 母をたずねて三千里
あらいぐまラスカル
アルプスの少女ハイジ
赤毛のアン
ポンチョ
しろつめくさ
もみの木
ひづめの音
次のTVアニメとオープニングテーマのタイトルの正しい組み合わせを選びなさい キャプテン翼
きまぐれオレンジ★ロード
夢戦士ウイングマン
北斗の拳
聖闘士星矢
ハイスクール!奇面組
ドラゴンボール
燃えてヒーロー
鏡の中のアクトレス
異次元ストーリー
愛をとりもどせ!!
ペガサス幻想
うしろゆびさされ組
摩訶不思議アドベンチャー
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する呪文と効果の正しい組み合わせを選びなさい バイキルト
パルプンテ
ホイミ
メダパニ
マホトーン
ラリホー
イオナズン
ルーラ
攻撃力が2倍になる
何がおこるか分からない
体力を回復させる
敵を混乱させる
敵の呪文を封じ込める
敵を眠らせる
敵に大ダメージを与える
城や町に戻る
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する呪文と効果の正しい組み合わせを選びなさい キアラル
キアリク
キアリー
味方の「混乱」を治療
味方の「麻痺」を治療
味方の「毒」を治療
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズと出発地点となる場所の正しい組み合わせを選びなさい ドラゴンクエスト
ドラゴンクエストⅡ
ドラゴンクエストⅢ
ドラゴンクエストⅣ
ドラゴンクエストⅤ
ドラゴンクエストⅥ
ドラゴンクエストⅦ
ドラゴンクエストⅧ
ラダトーム
ローレシア
アリアハン
バトランド
サンタローズ
ライフコッド
フィッシュベル
トラペッタ
次のゲームと、その副題の正しい組み合わせを選びなさい ドラゴンクエストⅡ
ドラゴンクエストⅢ
ドラゴンクエストⅣ
ドラゴンクエストⅤ
ドラゴンクエストⅥ
ドラゴンクエストⅦ
ドラゴンクエストⅨ
悪霊の神々
そして伝説へ…
導かれし者たち
天空の花嫁
幻の大地
エデンの戦士たち
星空の守り人
次の漫画と有名なセリフの正しい組み合わせを選びなさい 銭ゲバ
ねじ式
逆境ナイン
リングにかけろ
あいこら
覚悟のススメ
サーキットの狼
この世は銭ズラ
イシャはどこだ!
それはそれ!これはこれ!
三途の川でまたあおう!
フェチは別腹だ!
雑草などという草はない
ちぎられちまったぜいぃっ
次の漫画と有名なセリフの正しい組み合わせを選びなさい ゴルゴ13
幽☆遊☆白書
ベルサイユのばら
うる星やつら
ONE PIECE
DEATH NOTE
武装錬金
北斗の拳
用件を聞こうか…
伊達にあの世は見てねーぜ!
君は光、僕は影
いまわの際に言ってやる
わりぃ、俺死んだ
僕は新世界の神になる
謝るなよ、偽善者
貴様には地獄すら生ぬるい!
次の漫画と有名なセリフの正しい組み合わせを選びなさい 魁!!男塾
サルでも描けるマンガ教室
金田一少年の事件簿
シュート!
アカギ
サイボーグ009
キン肉マン
さよなら絶望先生
死亡確認!
ちんぴょろすぽーん!
謎はすべて解けた!
トシ、サッカーは好きか?
きたぜ、ぬるりと
きみはどこにおちたい?
だってオラ人間だから…
死んだらどーする
次のゲームと制作された国の正しい組み合わせを選びなさい ラグナロクオンライン
ウルティマ
テトリス
トゥームレイダー
韓国
アメリカ
旧ソ連
イギリス
次のアニメ『ルパン三世』の登場人物と、声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい 峰不二子
ルパン三世
銭形警部
次元大介
石川五ェ門
増山江威子
山田康雄
納谷悟朗
小林清志
井上真樹夫
次のスポーツ漫画と題材になっているスポーツの正しい組み合わせを選びなさい ハイキュー!!
クロス・マネジ
クロガネ
バレーボール
ラクロス
剣道
次のスポーツ漫画と題材になっているスポーツの正しい組み合わせを選びなさい 帯をギュッとね!
しゃにむにGO
六三四の剣
メジャー
エリアの騎士
風の大地
がんばれ元気
DEAR BOYS
柔道
テニス
剣道
野球
サッカー
ゴルフ
ボクシング
バスケットボール
次のスポーツ漫画と題材になっているスポーツの正しい組み合わせを選びなさい THE MOMOTAROH
リアル
しまっていこー!
ガンバ!Fly high
1ポンドの福音
Over Drive
GO AHEAD
プロレス
バスケットボール
ソフトボール
体操
ボクシング
自転車競技
アイスホッケー
次のスポーツ漫画と題材になっているスポーツの正しい組み合わせを選びなさい ハイスコア
のたり松太郎
ササメケ
ショー☆バン
バタアシ金魚
ライジングインパクト
Harlem Beat
蹴撃手マモル
ボウリング
相撲
サッカー
野球
水泳
ゴルフ
バスケットボール
キックボクシング
次のアニメのタイトルに入る数字が同じもの同士組み合わせなさい ゴワッパー○ゴーダム
機動戦士ガンダムF○
アニメ○銃士
ダッシュ○駆郎
バビル○世
アイシールド○
○休さん
Yes!プリキュア○
CITY HUNTER’○
母をたずねて○千里
ママは小学○年生
今日の5の○
○エモン
アニマル○
次の漫画のタイトルに入る数字が同じもの同士組み合わせなさい 青の○号
代紋 TAKE○
ゴルゴ○
アイシールド○
男○匹ガキ大将
○つ目がとおる
○三四の剣
○人暮らし
隣人○号
○世紀少年
○ポンドの福音
○丁目の夕日
次のゲーム『桃太郎電鉄』シリーズに登場する駅とその駅の物件の正しい組み合わせを選びなさい 幕張駅
大坂駅
伊勢駅
函館駅
東京ネズミーシー
映画ランドジャパン
おまいり横丁
演歌の親父記念館
次のゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい マリーのアトリエ
桃太郎電鉄
三國無双
ガスト
ハドソン
コーエー
次のゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい 太鼓の達人
信長の野望
メタルギアソリッド
バイオハザード
ドラゴンクエスト
サクラ大戦
スーパーマリオブラザーズ
バンダイナムコ
コーエー
コナミ
カプコン
スクウェア・エニックス
セガ
任天堂
次のゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい モンスターファーム
スペクトラルフォース
アーマード・コア
デビルメイクライ
シャイニング・フォース
フロントミッション
テクモ
アイディアファクトリー
フロム・ソフトウェア
カプコン
セガ
スクウェア・エニックス
次のゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい 悪魔城ドラキュラ
塊魂
かまいたちの夜
コナミ
バンダイナムコ
チュンソフト
次のRPGと第1作が発売された当時の発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい テイルズオブファンタジア
サモンナイト
ワイルドアームズ
MOTHER
女神異聞録ペルソナ
ドラゴンクエスト
ファイナルファンタジー
ナムコ
バンプレスト
SCE
任天堂
アトラス
エニックス
スクウェア
次の格闘ゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい サムライスピリッツ
デッドオアアライブ
ギルティギア
鉄拳
ストリートファイターⅡ
SNK
テクモ
サミー
バンダイナムコ
カプコン
次の漫画『はたらく細胞』の登場人物と、帽子の色の正しい組み合わせを選びなさい 赤血球
白血球
キラーT細胞
樹状細胞



次の野球漫画とそれが連載された雑誌の正しい組み合わせを選びなさい タッチ
アストロ球団
巨人の星
ドカベン
週刊少年サンデー
週刊少年ジャンプ
週刊少年マガジン
週刊少年チャンピオン
次のボクシング漫画と連載されていた雑誌の正しい組み合わせを選びなさい がんばれ元気
リングにかけろ
あしたのジョー
週刊少年サンデー
週刊少年ジャンプ
週刊少年マガジン
次のアニメと、そのアニメに登場するペットの名前の正しい組み合わせを選びなさい サザエさん
エースをねらえ!
じゃりン子チエ
クレヨンしんちゃん
エスパー魔美
彼氏彼女の事情
めぞん一刻
タマ
ゴエモン
小鉄
シロ
コンポコ
ペロペロ
惣一郎
次の文字列を組み合わせてゲーム『スーパーマリオパーティ』に登場するミニゲームの名前にしなさい パイ投げ
おいしい
焼いて
ツルッと
バトル
パンケーキ
サイコロステーキ
バナナ迷路
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画と作者の正しい組み合わせを選びなさい 幽☆遊☆白書
ジャングルの王者ターちゃん
ろくでなしBLUES
花の慶次
地獄先生ぬ~べ~
ジョジョの奇妙な冒険
SLAM DUNK
冨樫義博
徳弘正也
森田まさのり
原哲夫
岡野剛
荒木飛呂彦
井上雄彦
次のゲームと主人公の正しい組み合わせを選びなさい FINAL FANTASY Ⅳ
FINAL FANTASY Ⅴ
FINAL FANTASY Ⅶ
FINAL FANTASY Ⅷ
FINAL FANTASY Ⅹ
FINAL FANTASY Ⅻ
セシル
バッツ
クラウド
スコール
ティーダ
ヴァン
次の文字列を組み合わせてゲーム『FINAL FANTASY ⅩⅣ』のジョブ習得クエストの名前にしなさい 吟遊詩人の
黒魔道士と
白魔道士が
工房の
調べ
黒の石
導くもの
救世主
次のゲームとキャッチコピーの正しい組み合わせを選びなさい ストリートファイターⅡ
MOTHER2
SIREN
スーパーロボット大戦W
メタルギアソリッド3
鬼武者
怒首領蜂 大往生
俺より強い奴に会いにいく
大人も子供も、おねーさんも
どうあがいても、絶望
ギザ燃ゆるス!
任務は、最愛の人を殺すこと
空前絶後のバッサリ感
死ぬがよい
次の沖田雅のライトノベル『オオカミさん』シリーズの登場人物とモデルとなった作品の正しい組み合わせを選びなさい 竜宮乙姫
大神涼子
赤井林檎
荒神洋燈
木崎まとい
桐木リスト
宇佐見美々
浦島太郎
赤ずきん
白雪姫
アラジンと魔法のランプ
はだかの王様
アリとキリギリス
ウサギとカメ
次の『ときめきメモリアル』のシリーズとメインヒロインの正しい組み合わせを選びなさい ときめきメモリアル
ときめきメモリアル2
ときめきメモリアル3
藤崎詩織
陽ノ下光
牧原優紀子
次の『ときめきメモリアルドラマシリーズ』のタイトルとメインヒロインの正しい組み合わせを選びなさい 虹色の青春
彩のラブソング
旅立ちの詩
虹野沙希
片桐彩子
藤崎詩織
次のゲーム『ポケットモンスターソード・シールド』で登場したダイマックスわざとそのタイプの正しい組み合わせを選びなさい ダイバーン
ダイジェット
ダイホロウ
ダイドラグーン
ダイアシッド
ダイナックル
ダイアタック
ほのおタイプ
ひこうタイプ
ゴーストタイプ
ドラゴンタイプ
どくタイプ
かくとうタイプ
ノーマルタイプ
次の漫画と舞台になっている下宿の正しい組み合わせを選びなさい 藍より青し
めぞん一刻
ラブひな
元祖大四畳半大物語
初恋モンスター
セキレイ
陽あたり良好!
桜庭館
一刻館
ひなた荘
第3下宿荘
華すみ荘
出雲荘
ひだまり
次の文字列を組み合わせて特撮番組のタイトルにしなさい 鳥人戦隊
大戦隊
救急戦隊
五星戦隊
太陽戦隊
地球戦隊
ジェットマン
ゴーグルV
ゴーゴーファイブ
ダイレンジャー
サンバルカン
ファイブマン
次の文字列を組み合わせて特撮番組のタイトルにしなさい 忍者戦隊
忍風戦隊
侍戦隊
高速戦隊
激走戦隊
カクレンジャー
ハリケンジャー
シンケンジャー
ターボレンジャー
カーレンジャー
次の文字列を組み合わせて特撮番組のタイトルにしなさい 海賊戦隊
超獣戦隊
超力戦隊
獣拳戦隊
百獣戦隊
恐竜戦隊
爆竜戦隊
星獣戦隊
ゴーカイジャー
ライブマン
オーレンジャー
ゲキレンジャー
ガオレンジャー
ジュウレンジャー
アバレンジャー
ギンガマン
次の文字列を組み合わせて特撮番組のタイトルにしなさい 地球戦隊
秘密戦隊
天装戦隊
ファイブマン
ゴレンジャー
ゴセイジャー
次の文字列を組み合わせてセガが配信したスマホ用ゲームのいタイトルにしなさい サカつく
モンスター
ぷよぷよ!!
オルタンシア
シュート!
ギア
クエスト
・サーガ
次のTVアニメのタイトルとタイトルと副題の正しい組み合わせを選びなさい まほろまてぃっく
ノエイン
銀河鉄道物語
かしまし
まほらば
もっと美しいもの
もうひとりの君へ
永遠への分岐点
ガール・ミーツ・ガール
Heartful days
次の文字列を組み合わせてNintendo Switch用ゲーム『ARMS』に登場するキャラクターの名前にしなさい メカ
ニンジャ
スプリング
リボン
ニッカ

マン
ガール
次のTVアニメと劇場版のサブタイトルの正しい組み合わせを選びなさい アキハバラ電脳組
少女革命ウテナ
エスパー魔美
ツバサ・クロニクル
きまぐれオレンジ☆ロード
カードキャプターさくら
天地無用!
YAWARA!
2011年の夏休み
アドゥレセンス黙示録
星空のダンシングドール
鳥カゴの国の姫君
あの日にかえりたい
封印されたカード
真夏のイヴ
それゆけ腰ぬけキッズ!!
次のTVアニメと劇場版のサブタイトルの正しい組み合わせを選びなさい 銀河英雄伝説
交響詩篇エウレカセブン
機動戦艦ナデシコ
銀河鉄道999
鉄人28号
ラーゼフォン
超時空要塞マクロス
わが征くは星の大海
ポケットが虹でいっぱい
The prince of darkness
エターナル・ファンタジー
白昼の残月
多元変奏曲
愛・おぼえていますか
次のアニメと劇場版の副題の正しい組み合わせを選びなさい イナズマイレブン
鋼の錬金術師
金色のガッシュベル!!
ブラック・ジャック
デジモンアドベンチャー
戦国BASARA
最強軍団オーガ襲来
嘆きの丘の聖なる星
101番目の魔物
ふたりの黒い医者
ぼくらのウォーゲーム!
The Last Party
次のアニメとその作品に登場するアイドルの正しい組み合わせを選びなさい マクロスF
らき☆すた
銀魂
Yes!プリキュア5
WHITE ALBUM
ランカ・リー
小神あきら
寺門通
春日野うらら
森川由綺
次のロボットアニメとその作品に登場するヒロインの正しい組み合わせを選びなさい マジンガーZ
機動警察パトレイバー
超時空要塞マクロス
新世紀エヴァンゲリオン
弓さやか
泉野明
リン・ミンメイ
綾波レイ
次の文字列を組み合わせてGREEで配信されたソーシャルゲームのタイトルにしなさい 海賊王国
聖戦
探検
戦国
踊り子
コロンブス
ケルベロス
ドリランド
キングダム
クリノッペ
次のファミコンゲームと主人公の正しい組み合わせを選びなさい スパルタンX
ゼルダの伝説
ドンキーコング
グーニーズ
魔界村
メトロイド
トーマス
リンク
マリオ
マイキー
アーサー
サムス・アラン
次のアニメ『忍者ハットリくん』の登場人物と、忍者服の色の正しい組み合わせを選びなさい ハットリ・シンゾウ
ケムマキ・ケムゾウ
ハットリ・カンゾウ
赤色
黄緑色
青色
次のゲームとゲーム中に登場するフレーズの正しい組み合わせを選びなさい 暴れん坊天狗
女神転生
ゼルダの伝説
忍者龍剣伝
源平討魔伝
パルテナの鏡
トリオ・ザ・パンチ
ヘラクレスの栄光
無念
コンゴトモヨロシク
ナンカコウテクレヤ
おのれ、邪鬼王!
殺してしんぜよう
ヤラレチャッタ
ばれたか げろげろ
おびただしいりゅうけつ!
次のゲームとゲーム中に登場するフレーズの正しい組み合わせを選びなさい ダービースタリオン
かまいたちの夜
バイオハザード
たけしの挑戦状
キャプテン翼
メタルギアソリッド
ゼルダの伝説
バーチャファイター
なんか様子がヘンです
こんや、12じ、だれかがしぬ
かゆい うま
えらいっ
くっ!!ガッツがたりない!!
性欲をもてあます
ミンナニナイショダヨ
あなたには功夫が足りないわ
次の文字列を組み合わせてゲーム『ゼルダの伝説』シリーズのサブタイトルにしなさい 神々の
時の
風の
ムジュラの
トライフォース
オカリナ
タクト
仮面
次のおもちゃと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい シルバニアファミリー
リカちゃん
たまごっち
エポック社
タカラトミー
バンダイナムコ
次のディズニー映画『くまのプーさん』シリーズに登場するキャラクターと動物の正しい組み合わせを選びなさい ピグレット
イーヨー
ゴーファー
オウル
ブタ
ロバ
リス
フクロウ
次の文字列を組み合わせてロボットアニメのタイトルにしなさい 創聖の
銀色の
奏光の
天空の
アクエリオン
オリンシス
ストレイン
エスカフローネ
次の文字列を組み合わせてロボットアニメのタイトルにしなさい 熱血最強
絶対無敵
元気爆発
ゴウザウラー
ライジンオー
ガンバルガー
次の文字列を組み合わせてゲーム『スプラトゥーン2』に登場する店の名前にしなさい アタマ屋
クツ屋
ブキ屋
エボシ・エボシ
ドゥーラック
カンブリアームズ
次の文字列を組み合わせてTVアニメのタイトルにしなさい サムライ
シュガシュガ
タイドライン
フルメタル
ストレンジ
ローゼンメイデン
スクラップド
エレメンタル
チャンプルー
ルーン
ブルー
パニック!
ドーン
トロイメント
プリンセス
ジェレイド
次の文字列を組み合わせてTVアニメのタイトルにしなさい 超時空要塞
超時空世紀
超時空騎団
マクロス
オーガス
サザンクロス
次の文字を○に当てはめて『乃木坂春香の秘密』に登場するキャラクターの名前となる正しい組み合わせを選びなさい 乃木坂○香
乃木坂美○
乃木坂○穂
乃木坂玄○



次の漫画雑誌とそれを発行している出版社の正しい組み合わせを選びなさい ヤングキング
ヤングチャンピオン
ヤングガンガン
ヤングアニマル
少年画報社
秋田書店
スクウェア・エニックス
白泉社
次の文字列を組み合わせてPS2用ゲームソフトのタイトルにしなさい ラチェット
ボク
ジャック
&クランク
と魔王
×ダクスター
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズに登場するジョブとその特徴の正しい組み合わせを選びなさい 赤魔道士
青魔道士
黒魔道士
白魔道士
白・黒魔法両方が使用可能
敵の使う技を使用可能
使えるのは攻撃魔法中心
使えるのは回復魔法中心
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズに登場する魔法と効果の正しい組み合わせを選びなさい メテオ
コンフュ
ブライン
スリプル
サイレス
トード
敵を隕石で攻撃する
敵を混乱させる
敵の視力を奪う
敵を眠らせる
敵の魔法を封じ込める
敵や味方を蛙の姿にする
次の歴史上の人物とアニメ『戦国鳥獣戯画』でそれとして描かれた動物の正しい組み合わせを選びなさい 織田信長
豊臣秀吉
徳川家康
ホトトギス
サル
タヌキ
次のゲームとシリーズ第1作が発売されたゲーム機の正しい組み合わせを選びなさい どうぶつの森
アンジェリーク
ドラゴンクエスト
サクラ大戦
鉄拳
天外魔境
逆転裁判
ポケットモンスター
NINTENDO64x
スーパーファミコン
ファミリーコンピュータ
セガサターン
プレイステーション
PCエンジン
ゲームボーイアドバンス
ゲームボーイ
次のコナミのゲームと第1作が最初に発売されたゲーム機の正しい組み合わせを選びなさい 実況パワフルプロ野球
ウイニングイレブン
悪魔城ドラキュラ
ZONE OF THE ENDERS
ときめきメモリアル
メタルギア
ボクらの太陽
スーパーファミコン
プレイステーション
FCディスクシステム
プレイステーション2
PCエンジン
MSX2
ゲームボーイアドバンス
次のコナミのゲームと主人公の正しい組み合わせを選びなさい グーニーズ
月風魔伝
メタルギア
悪魔城ドラキュラ
アルマナの奇跡
マイキー
月風魔
ソリッド・スネーク
シモン・ベルモンド
カイト
次のアニメのキャラクターと所属しているクラブの正しい組み合わせを選びなさい 『いちご100%』真中淳平
『タッチ』原田正平
『SLAM DUNK』青田龍彦
『らんま1/2』九能帯刀
『湘南爆走族』江口洋助
『涼風』秋月大和
映像研究部
ボクシング部
柔道部
剣道部
手芸部
陸上部
次のゲーム『キルラキル ザ・ゲーム-異布-』に登場する舌戦ジャンケンの属性と、読み方の正しい組み合わせを選びなさい 愚弄
挑発
罵倒
グー
チョキ
パー
次の文字列を組み合わせてライトノベル系文庫レーベルの名前にしなさい 富士見
集英社
角川
ファンタジア文庫
スーパーダッシュ文庫
スニーカー文庫
次の文庫と、その出版ブランドの正しい組み合わせを選びなさい スニーカー文庫
ファミ通文庫
電撃文庫
角川書店
エンターブレイン
アスキーメディアワークス
次の漫画『幽☆遊☆白書』の登場人物と必殺技の正しい組み合わせを選びなさい 桑原和真
浦飯幽助
飛影
蔵馬
霊剣
霊丸
邪王炎殺剣
薔薇棘鞭刃
次の文字列を組み合わせてアニメ『機動戦士ガンダム』に登場するキャラクターの名前にしなさい セイラ
フラウ
ハヤト
ブライト
カイ
アムロ
リュウ
マス
ボゥ
コバヤシ
ノア
シデン
レイ
ホセイ
次のアニメと、劇中に登場する架空の番組の正しい組み合わせを選びなさい 名探偵コナン
ケロロ軍曹
クレヨンしんちゃん
金色のガッシュベル!!
げんしけん
機動戦艦ナデシコ
スクールランブル
魔法先生ネギま!
仮面ヤイバー
ゲロロ艦長
アクション仮面
カマキリジョー
くじびきアンバランス
ゲキ・ガンガー3
破天荒ロボ ドジビロン
魔法少女ビブリオン
次の漫画と、その題材の正しい組み合わせを選びなさい 祝福王
遊☆戯☆王
編集王
新興宗教
カードゲーム
漫画雑誌
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人と必殺技の正しい組み合わせを選びなさい テリーマン
ラーメンマン
ジェロニモ
ウォーズマン
アシュラマン
キン肉マン
バッファローマン
テキサスコンドルキック
キャメルクラッチ
アパッチのおたけび
パロスペシャル
阿修羅バスター
マッスルスパーク
ハリケーンミキサー
次の漫画とヒロインの正しい組み合わせを選びなさい 犬夜叉
結界師
天使な小生意気
るろうに剣心
シャーマンキング
xxxHOLiC
スクールランブル
ハヤテのごとく!
日暮かごめ
雪村時音
天使恵
神谷薫
恐山アンナ
壱原侑子
塚本天満
三千院ナギ
次の漫画とその漫画に登場する歌手の正しい組み合わせを選びなさい 名探偵コナン
ウイングマン
美少女戦士セーラームーン
金田一少年の事件簿
NANA
探偵学園Q
沖野ヨーコ
美森くるみ
愛野美奈子
速水玲香
芹澤レイラ
桂木弥子
次の文字列を組み合わせて片山まさゆきの漫画『スーパーヅガン』の登場人物の名前にしなさい 徳川
織田
豊臣
明智
康兵衛
信太郎
秀幸
光一
次の満田拓也の漫画とその題材となったスポーツの正しい組み合わせを選びなさい BUYUDEWN
MAJOR
健太やります!
ボクシング
野球
バレーボール
次の文字列を組み合わせて作家・入間人間のライトノベルのタイトルにしなさい 電波女と
多摩湖さんと
嘘つきみーくんと
青春男
黄鶏くん
壊れたまーちゃん
次のアニメと、そのヒロインの正しい組み合わせを選びなさい ゼロの使い魔
鋼の錬金術師
ToLOVEる
らき☆すた
桜蘭高校ホスト部
ルイズ
ウィンリィ
ララ・デビルーク
泉こなた
藤岡ハルヒ
次のアニメと、そのヒロインの正しい組み合わせを選びなさい おねがい☆ティーチャー
マリア様がみてる
ラブひな
風見みずほ
福沢祐巳
成瀬川なる
次の漫画『ONE PIECE』の登場人物と、その人物が食べた悪魔の実の正しい組み合わせを選びなさい チョッパー
ブルック
ルフィ
ニコ・ロビン
ヒトヒトの実
ヨミヨミの実
ゴムゴムの実
ハナハナの実
次の漫画『ONE PIECE』の登場人物と、その人物が食べた悪魔の実の正しい組み合わせを選びなさい 黄猿
赤犬
青雉
ピカピカの実
マグマグの実
ヒエヒエの実
次の文字列を組み合わせて女性声優の名前にしなさい 折笠
後藤
福井
生田目
柚木
大谷
釘宮
富美子
沙緒里
裕佳梨
仁美
涼香
育江
理恵
次の漫画を同じ作者の作品同士組み合わせなさい すごいよ!!マサルさん
仏ゾーン
BLACK CAT
DEATH NOTE
るろうに剣心
PSYCHO+
世紀末リーダー伝たけし!
ピューと吹く!ジャガー
シャーマンキング
To LOVEる
バクマン。
武装錬金
封神演義
トリコ
次のアニメと予告編のフレーズの正しい組み合わせを選びなさい カードキャプターさくら
メルヘヴン
サクラ大戦
MAJOR
デジモンアドベンチャー
夢のクレヨン王国
エルフを狩るモノたち
少女革命ウテナ
さくらと一緒にレリーズ!
ワクワクが止まらねぇぜ
太正桜に浪漫の嵐!
夢の舞台へ駆け上がれ
今、冒険が進化する
脳みそくすぐっちゃうよ
来週も起きてろよー
絶対運命黙示録
次のロボットアニメと予告編のフレーズの正しい組み合わせを選びなさい ゲッターロボ
機動戦士Ζガンダム
新世紀エヴァンゲリオン
勇者王ガオガイガー
ターゲット ロックオン!
君は刻の涙を見る
この次もサービスサービス
これが勝利の鍵だ
次の文字列を組み合わせて福本伸行の漫画のタイトルにしなさい 賭博覇王伝
無頼伝
最強伝説
賭博黙示録


黒沢
カイジ
次のアニメと、そのアニメに登場する女性キャラの正しい組み合わせを選びなさい ああっ女神さまっ
魔法の天使クリィミーマミ
未来少年コナン
スレイヤーズ
機動戦艦ナデシコ
きまぐれオレンジ☆ロード
カードキャプターさくら
ベルダンディー
森沢優
ラナ
リナ・インバース
ホシノ・ルリ
鮎川まどか
木之本桜
次のゲームと、そのゲームでマリオが扮した職業・役柄の正しい組み合わせを選びなさい レッキングクルー
マリオのピクロス
ヨッシーのクッキー
マリオブラザーズ
ドクターマリオ
テニス
スーパーマリオランド
ビルの解体
考古学者
パティシェ
配管工
医者
審判
パイロット
次の漫画『らんま1/2』に登場するキャラクターと水に落ちて変身する動物の正しい組み合わせを選びなさい 早乙女玄馬
早乙女乱馬
響良牙
パンダ
女の子
黒い子豚
次の月刊漫画雑誌とそれを発行している出版社の正しい組み合わせを選びなさい 月刊アフタヌーン
月刊少年エース
月刊コミック電撃大王
月刊少年ガンガン
講談社
角川書店
アスキーメディアワークス
スクウェア・エニックス
次のFCゲームと、プレイデータを保存するパスワードの名称の正しい組み合わせを選びなさい ヘラクレスの栄光
飛龍の拳
キャプテン翼
ドラゴンクエスト
蘇生の呪文
復活の奥義
スコアメモ
復活の呪文
次の声優と、その愛称の正しい組み合わせを選びなさい 今井麻美
井上喜久子
白石涼子
中島愛
小林ゆう
小林由美子
ミンゴス
お姉ちゃん
うりょっち
まめぐ
画伯
しゅびっち
次の本宮ひろ志の漫画と主人公の正しい組み合わせを選びなさい 男一匹ガキ大将
サラリーマン金太郎
俺の空
戸川万吉
矢島金太郎
安田一平
次のアニメのキャラクターと語尾につける言葉の正しい組み合わせを選びなさい キスケ
ラムちゃん
風大左衛門
デ・ジ・キャラット
コロ助
ハットリくん
メップル
~ッピ
~だっちゃ
~だス
~にょ
~ナリ
~でござる
~メポ
次のアニメと舞台となっている架空の都市の正しい組み合わせを選びなさい 魔法先生ネギま!
BLEACH
キャプテン翼
新世紀エヴァンゲリオン
名探偵コナン
ケロロ軍曹
麻帆良市
鳴木市
南葛市
第3新東京市
米花市
奥東京市
次の文字列を組み合わせてファミコンで発売された光線銃シリーズのタイトルにしなさい ホーガンズ
ワイルド
ダック
アレイ
ガンマン
ハント
次の鈴木央の漫画と題材となったスポーツの正しい組み合わせを選びなさい ちぐはぐラバーズ
ライジングインパクト
ブリザードアクセル
剣道
ゴルフ
フィギュアスケート
次のTVアニメと登場するガキ大将の正しい組み合わせを選びなさい ドラえもん
ハクション大魔王
ど根性ガエル
パーマン
オバケのQ太郎
ジャイアン
ゲジゴン
ゴリライモ
かば夫
ゴジラ
次のアニメのキャラクターと苦手なものの正しい組み合わせを選びなさい チンプイ
忍者ハットリくん
オバケのQ太郎
ドラえもん

カエル

ネズミ
次の漫画と、主人公の職業の正しい組み合わせを選びなさい F
喰いタン
燃えよペン
働きマン
きょうの猫村さん
最強伝説 黒沢
家栽の人
レーサー
探偵
漫画家
雑誌編集者
家政婦
土木作業員
裁判官
次の漫画と、主人公の職業の正しい組み合わせを選びなさい 海猿
ゴッドハンド輝
ジパング
め組の大吾
海上保安官
医者
自衛官
消防士
次の漫画と、主人公の職業の正しい組み合わせを選びなさい カバチタレ!
勇午
加治隆介の議
行政書士
交渉人
政治家
次の文字列を組み合わせてタツノコプロのTVアニメのタイトルにしなさい 黄金戦士
未来警察
科学忍者隊
宇宙の騎士
破裏拳
新造人間
ゴールドライタン
ウラシマン
ガッチャマン
テッカマン
ポリマー
キャシャーン
次の文字列を組み合わせてNHKで放送された人形劇のタイトルにしなさい ひょっこり
チロリン村と
ひげよ
ネコジャラ市の
プリンプリン
ひょうたん島
くるみの木
さらば
11人
物語
次のアニメのキャラクターと声を演じている声優の正しい組み合わせを選びなさい 江戸川コナン
ピカチュウ
モンキー・D・ルフィ
ドラえもん
ケロロ軍曹
サザエさん
野原しんのすけ
高山みなみ
大谷育江
田中真弓
水田わさび
渡辺久美子
加藤みどり
小林由美子
次のゲームの登場人物と声を演じたタレントの正しい組み合わせを選びなさい 『龍が如く』風間新太郎
『鬼武者』明智左馬介
『シーマン』女シーマン
『レイトン教授』レイトン
『武刃街』劉王羽
『GENJI』静御前
渡哲也
金城武
山咲千里
大泉洋
金城武
香椎由宇
次のスマホ用ゲームのタイトルとゲーム中に登場する課金アイテムの正しい組み合わせを選びなさい モンスターストライク
パズル&ドラゴンズ
キャンディークラッシュ
オーブ
魔法石
ロリポップハンマー
次の文字列を組み合わせてアーケードゲーム『データカードダス』シリーズのタイトルにしなさい スーパー戦隊バトル
ガンダム
アイカツ!
仮面ライダーバトル
ダイスオーDX
トライエイジ
アイドルカツドウ!
ガンバライド
次のファミコンゲームとその副題の正しい組み合わせを選びなさい まじかる☆タルるートくん
バツ&テリー
ゴルゴ13
少年アシベ
めぞん一刻
悪魔くん
FANTASTIC WORLD!!
魔境の鉄人レース
神々の黄昏
ネパール大冒険の巻
想いでのフォトグラフ
魔界の罠
次のソーシャルゲームと提供元のゲーム会社の正しい組み合わせを選びなさい グランブルーファンタジー
乖離性ミリオンアーサー
ポケモンGO
白猫プロジェクト
Fate/Grand Order
Cygames
スクウェア・エニックス
ナイアンティック
コロプラ
TYPE-MOON
次のゲームと登場する通貨の正しい組み合わせを選びなさい 幻想水滸伝
ドラゴンクエスト
ファイナルファンタジー
テイルズオブファンタジア
ポッチ
ゴールド
ギル
ガルド
次の漫画と舞台になっている国の正しい組み合わせを選びなさい 王家の紋章
ベルサイユのばら
天地を喰らう
BANANA FISH
エジプト
フランス
中国
アメリカ
次の文字列を組み合わせてアーケードゲーム『ビシバシCHANNEL』で遊べるミニゲームの名前にしなさい 素早く着替えて
落ちたらスマホは
ころんだ先には
あなたは伝説の
決めポーズ!
壊れます!
ゾンビさん
勇者の子
次の少女漫画とヒロインの正しい組み合わせを選びなさい ガラスの仮面
エースをねらえ!
彼氏彼女の事情
花より男子
北島マヤ
岡ひろみ
宮沢雪野
牧野つくし
次のあだち充の漫画と題材にしているスポーツの正しい組み合わせを選びなさい クロスゲーム
KATSU!
ラフ
野球
ボクシング
競泳
次の漫画と、その舞台となっている学校・学部の正しい組み合わせを選びなさい もやしもん
のだめカンタービレ
動物のお医者さん
農業大学
音楽大学
大学の獣医学部
次のアニメのキャラクターとそのクラスメートの正しい組み合わせを選びなさい 野原しんのすけ
さくらももこ
野比のび太
磯野カツオ
風間トオル
丸尾末男
出木杉英才
中島ひろし
次の小説『涼宮ハルヒの憂鬱』の登場人物と、その正体の正しい組み合わせを選びなさい 古泉一樹
長門有希
朝比奈みくる
超能力者
情報生命体から生まれた
未来からきた人間
次のレースゲームと発売したメーカーの正しい組み合わせを選びなさい リッジレーサー
チョコボレーシング
アウトラン
グランツーリスモ
マリオカート
ナムコ
スクウェア・エニックス
セガ
SCE
任天堂
次のファミコンゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい 月風魔伝
ドルアーガの塔
アトランチスの謎
ソロモンの鍵
メトロイド
迷宮組曲
魔界村
コナミ
ナムコ
サンソフト
テクモ
任天堂
ハドソン
カプコン
次のゲームを登場するキャラクターが共通する作品同士組み合わせなさい 超絶倫人ベラボーマン
ワルキューレの冒険
魔導物語
ドラゴンクエストⅣ
魔界村
バブルボブル
鉄拳
桃太郎伝説
ピストル大名の冒険
サンドラの大冒険
ぷよぷよ
トルネコの大冒険
レッドアリーマー
パズルボブル
デス・バイ・ディグリーズ
桃太郎電鉄
次のゲームとパーティに加わるキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい ドラゴンクエストⅣ
ドラゴンクエストⅤ
ドラゴンクエストⅥ
ドラゴンクエストⅦ
ドラゴンクエストⅧ
アリーナ
ビアンカ
ミレーユ
マリベル
ゼシカ
次の文字列を組み合わせて男性声優の名前にしなさい 中尾
神奈
銀河
玄田
郷里
石塚
屋良
隆聖
延年
万丈
哲章
大輔
運昇
有作
次の高橋陽一のサッカー漫画とその主人公の正しい組み合わせを選びなさい キャプテン翼
-誇り-
ハングリーハート
大空翼
吉田真人
叶恭介
次の竹宮ゆゆこのライトノベル『とらドラ!』の登場人物と彼女らの作中でのあだ名の正しい組み合わせを選びなさい 櫛枝実乃梨
逢坂大河
北村祐作
川嶋亜美
みのりん
手乗りタイガー
まるお
ばかちー
次の文字列を組み合わせてコナミが発売したアーケードゲームのタイトルにしなさい ラビリンス
サンセット
ギャラクティック
ランナー
ライダーズ
ウォリァーズ
次の文字列を組み合わせてスマホ用ゲーム『クラッシュフィーバー』に登場するキャラクターの名前にしなさい てるてる天気
いたずら大好き
一緒におでかけ
ハローキティの
けろけろけろっぴ
バッドばつ丸
ポムポムプリン
リボン
次の文字列を組み合わせて「コロコロコミック」に連載された、河合じゅんじの野球漫画のタイトルにしなさい がんばれ!
ゴーゴー!ゴジラッ!!
かっとばせ!
クワタくん
マツイくん
キヨハラくん
次のトレーディングカードゲームと、発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい アクエリアンエイジ
デュエル・マスターズ
ガンダムウォー
ブロッコリー
タカラトミー
バンダイ
次の小説『賢者の孫』で主人公・シンが身に着けているものと付与されている魔法の正しい組み合わせを選びなさい ジェットブーツ
戦闘服
バイブレーションソード
空気噴射
絶対魔法防御
超音波振動
次のゲーム『アイドルマスターSideM』に登場するユニットと所属するメンバーの特徴の正しい組み合わせを選びなさい 神速一魂
THE 虎牙道
FRAME
S.E.M
High×Joker
もふもふえん
ヤンキー
元格闘家
元公務員
元教師
高校の軽音部のメンバー
男子小学生
次のアニメと原作者の正しい組み合わせを選びなさい とっとこハム太郎
それいけ!アンパンマン
ケロロ軍曹
クレヨンしんちゃん
河井リツ子
やなせたかし
吉崎観音
臼井儀人
次の藤原ここあの漫画『妖狐×僕SS』の登場人物と先祖返りする前の妖怪の正しい組み合わせを選びなさい 渡狸卍里
白鬼院凛々蝶
雪小路野ばら
豆狸

雪女
次の時代劇漫画とモチーフとなっている小説の正しい組み合わせを選びなさい 花の慶次
バジリスク
バガボンド
シグルイ
一夢庵風流記
甲賀忍法帖
宮本武蔵
駿河城御前試合
次のアニメと主題歌を歌った声優ユニットの正しい組み合わせを選びなさい 魔法先生ネギま!
鋼鉄天使くるみ
あまえないでよっ!!
麻帆良学園中等部2-A
STEEL ANGELS
あまえ隊っ!!

 

 

123

 

 

213

 

 

321

 

 

アニメ&ゲーム スロット ☆2

かつては「白夜叉」と恐れられるほどの剣の達人だったが、現在は万事屋稼業を営む漫画『銀魂』の主人公は? 坂田銀時
高校2年生から社会人になるまでの間の遠距離恋愛を描いた小畑友紀の漫画は『僕等が○○』? いた
ゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズで、魔法のバリアを張り自分にかけられた呪文を跳ね返す呪文は? マホカンタ
ゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズで、味方の攻撃力をアップする呪文は? バイキルト
ゲーム『ドラゴンクエストⅣ』の第1章の主人公であるバトランド王国の戦士といえば? ライアン
ゲーム『ドラゴンクエストⅣ』の第2章の主人公であるサントハイム王国のおてんば姫といえば? アリーナ
ゲーム『ドラゴンクエストⅣ』の第2章に登場する、サントハイム城に仕える男性神官は? クリフト
ゲーム『ドラゴンクエストⅣ』の第4章の主人公の1人であるモンバーバラの踊り子は? マーニャ
ゲーム中にはTOKIOのメンバーをモデルとするカードも登場するGREEで配信中のソーシャルゲームは『探検○○○○○』? ドリランド
アイドルのTOKIOがTVCMに出演していた、2011年にGREEが配信を開始したスマホ用ゲームは『探検○○ランド』? ドリ
2011年にGREEが配信を開始した、ダンスグループのEXILEとコラボしたスマホ用ゲームは『聖戦○○○○○』? ケルベロス
2016年にアニメ化もされたGREEで配信されたソーシャルゲームは『聖戦○○○○○』? ケルベロス
2007年にGREEが配信を開始した携帯用釣りゲームは『釣り★○○』? スタ
「黒い剣士」という異名を持つ主人公のガッツが使徒と呼ばれる化物を倒していく三浦建太郎の漫画は? ベルセルク
1959年に創刊された講談社の週刊少年漫画雑誌は「週刊少年○○○○」? マガジン
1959年に創刊された小学館の週刊少年漫画雑誌は「週刊少年○○○○」? サンデー
2010年にはTVアニメ化もされた藤原ヒロの少女漫画は『会長は○○○様!』? メイド
アニメ『涼宮ハルヒの憂鬱』の涼宮ハルヒ役、『らき☆すた』の泉こなた役などを演じた声優は? 平野綾
2015年にコナミが配信を開始したサッカーシミュレーションゲームは『ウイイレ○○○マネージャー』? クラブ
『三国志演義』を題材とした本宮ひろ志の漫画でファミコンやアーケードゲームでも人気となった作品は? 天地を喰らう
アニメ『機動戦士ガンダム』でガンダムを搭載している地球連邦軍の宇宙戦艦は○○○○ベース? ホワイト
アニメ『機動戦士ガンダム』でアムロ・レイが乗るガンダムの型式番号はRX-○○? 78
アニメ『機動戦士ガンダム』でシャアが搭乗したジオン軍のモビルスーツで、最終回にガンダムと相打ちとなったのは? ジオング
よゐこの有野晋哉が出演するTV番組『ゲームセンターCX』がDSでゲーム化された際の副題は『有野の○○○』? 挑戦状
よゐこの有野晋哉がレトロゲームのクリアをめざすフジテレビが製作するCS番組は『ゲームセンター○○』? CX
1987年4月にナムコが発売した競馬を題材としたファミコンゲームは『ファミリー○○○○○』? ジョッキー
菌やウィルスを見ることのできる農大生・沢木直保を主人公とする石川雅之の漫画は? もやしもん
業界初のポリゴンによる3DCGを使用した、1994年にセガが発売したガンシューティングゲームは『バーチャ○○○』? コップ
徳間書店が発行している月刊アニメ雑誌は? アニメージュ
漫画『キン肉マンⅡ世』でキン肉マンの血を引く主人公の本名はキン肉○○○? 万太郎
陸奥圓明流の継承者・陸奥九十九を主人公とする川原正敏の漫画は『○○の門』? 修羅
手袋の下に「鬼の手」を持つ鵺野鳴介の活躍を描いた真倉翔・原作、岡野剛・作画の漫画は『○○○○ぬ~べ~』? 地獄先生
言葉を話す二輪車のエルメスと旅をする少女を主人公とする時雨沢恵一のライトノベルは『○○の旅』? キノ
妻のオニババと2人の子供に冷遇される主人公の悲哀を描いた古谷三敏のギャグ漫画は『○○おやじ』? ダメ
「ねんどろいど」「figma」などのフィギュアシリーズで知られる2001年創業の玩具メーカーはグッド○○○○カンパニー? スマイル
プラモデルなどを塗装するときに空気圧で塗料を吹き付けて塗る道具といえば? エアブラシ
2000年頃に子供たちの間で一大ブームを巻き起こしたベーゴマをモチーフにしたタカラの玩具は? ベイブレード
サン電子が発売した百姓一揆をモチーフにしたアクションゲームは? いっき
漫画『SLAM DUNK』で主人公・桜木花道が所属するのはどこのバスケ部? 湘北高校
漫画『SLAM DUNK』の湘北高校バスケ部一年生で、スモールフォワードとして活躍する桜木花道のライバルは? 流川楓
漫画『SLAM DUNK』で不良仲間と共にバスケ部を潰そうとするも、改心し部に復帰する湘北高校の3年生は? 三井寿
アニメ『クレヨンしんちゃん』でしんちゃんは、ふたば幼稚園の何組にいる? ひまわり
かわうそ君、カブト虫の斎藤さんといった人気キャラクターが登場する、吉田戦車の不条理漫画は『○○○○○○。』? 伝染るんです
北海道の農業高校を舞台に主人公・八軒勇吾らの学園生活を描いた荒川弘の漫画は? 銀の匙
代表作『野望の王国』『男組』『美味しんぼ』で知られる漫画原作者は? 雁屋哲
アニメ『宇宙戦艦ヤマト』や『銀河鉄道999』などの主題歌を歌ったアニメ歌手は? ささきいさお
ゲーム『桃太郎電鉄』シリーズでプレイヤーに次々と意地悪をする名物キャラクターといえば? ボンビー
トレーディングカードゲームで複数のカードを組み合わせて強力な相乗効果を起こすことを何という? コンボ
2009年に松山ケンイチ主演でTVドラマ化されたジョージ秋山の漫画は? 銭ゲバ
青道高校の野球部に入部した沢村栄純を主人公とする寺嶋裕二の野球漫画は『○○○のA』? ダイヤ
携帯ゲーム機プレイステーション・ポータブルに採用されている光ディスクは? UMD
トレーディングカードを使用してプレイする、中国を舞台にしたセガのオンライン対戦アクションゲームは? 三国志大戦
『YAWARA!!』『MONSTER』『20世紀少年』などの作品で知られる漫画家は? 浦沢直樹
スタジオジブリの映画『もののけ姫』の主人公である蝦夷の末裔である少年は? アシタカ
吉祥寺の帝拳高校に通う前田太尊を主人公とする森田まさのりの漫画は『○○○○○BLUES』? ろくでなし
アニメ『ちびまる子ちゃん』のまる子役でおなじみの声優は? TARAKO
アニメ『ちびまる子ちゃん』でまる子の担任の先生は○○先生? 戸川
ゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズで、プレイヤー自身も何が起こるか分からない魔法といえば? パルプンテ
特撮番組『ウルトラマン』に登場する、別名を「宇宙忍者」という、両手のハサミが特徴の宇宙人は○○○○星人? バルタン
ゲーム『ストリートファイターⅡ』で初登場した、アメリカの黒人ボクサーの日本版の名称は「マイク・○○○○」? バイソン
ゲーム『ストリートファイターⅡ』で初登場した、白い仮面と鉤爪が特徴的な、スペインの格闘家の日本版での名称は? バルログ
漫画『テニスの王子様』で主人公・越前リョーマが通う中学校は○○学園? 青春
漫画『テニスの王子様』で手塚国光が得意とする、相手の打った球が全て自分のところへ戻ってくる技は「手塚○○○」? ゾーン
『The World of GOLDEN EGGS』のタッチで『ハイジ』をパロディ化した、日産の車・ノートのCMは『○○○少女ハイジ』? 低燃費
漫画『あしたのジョー』で主人公のジョーとプロのリングで戦うために過酷な減量を行ったライバルは? 力石徹
1965年頃に日本で初めて発売された、指示に従ってマット上に手足をバランスを崩さずに置いていくパーティーゲームは? ツイスター
都立陣代高校に生徒として潜入した傭兵の相良宗介を主人公とする、賀東招二のライトノベルは『フルメタル・○○○○!』? パニック
「コロコロコミック」に連載され1997年にはTVアニメ化もされた樫本学ヴのギャグ漫画は『学級王○○○○』? ヤマザキ
スマホ用ゲーム『ポケモンGO』で、トレーナーレベルが5以上になると参加できるチーム戦は○○バトル? ジム
『ぼくの地球を守って』『ガラスの仮面』などが連載された、白泉社の少女漫画雑誌は? 花とゆめ
NHKでアニメ化もされたCLAMPの少女漫画は『カードキャプター○○○』? さくら
かつて青島幸男主演でTVドラマ化されたこともある長谷川町子の漫画は『○○○○ばあさん』? いじわる
ゲーム『がんばれゴエモン』シリーズでおなじみの忍者のキャラクターといえば? エビス丸
『銀と金』『賭博黙示録カイジ』『アカギ~闇に降り立った天才~』などの作品で知られる漫画家は? 福本伸行
『ニード・フォー・スピード』『メダル・オブ・オナー』などのシリーズを発売している米国のゲームメーカーの略称は? EA
スマホ用ゲーム『モンスターストライク』で、自分のモンスターを仲間にぶつけると発動するのは「○○コンボ」? 友情
ゲーム開発会社に就職した涼風青葉をヒロインとする得能正太郎の4コマ漫画は『○○○ GAME!』? NEW
インファント島の守り神として知られる怪獣は? モスラ
近未来のモータースポーツを描いた1991年放送のTVアニメは『新世紀GPX○○○○フォーミュラ』? サイバー
2018年にNintendo Switchで発売されたマリオシリーズのパーティゲームは『○○○○マリオパーティ』? スーパー
「月刊少年ガンガン」で連載され1992年にTVアニメ化もされた柴田亜美のギャグ漫画は『南国少年○○○くん』? パプワ
『バオー来訪者』『ジョジョの奇妙な冒険』などの代表作で知られる宮城県出身の漫画家は? 荒木飛呂彦
漫画『ジョジョの奇妙な冒険』の登場人物が使う超能力を目に見える形で表現したものといえば? スタンド
「真田十勇士」を題材にした霜月かいりの漫画は『BRAVE○○』? 10
任天堂のゲーム機「Wii」の似顔絵チャンネルを使って描いたキャラクターのことを何という? Mii
猫井椿、いがらし寒月、大川七瀬もこなの4人からなる、『X』や『カードキャプターさくら』などで有名な漫画家グループは? CLAMP
『THE KING OF FIGHTERS』シリーズなどに登場するリョウ・サカザキの妹は○○・サカザキ? ユリ
かつて「コロコロコミック」で連載されていたのむらしんぼのギャグ漫画は『○○○○ハゲ丸』? つるピカ
佐々木主浩のニックネームでもおなじみの、1966年に大映京都撮影所で製作された、戦国時代を舞台にした特撮映画は? 大魔神
魔族の国・眞魔国の魔王渋谷有利を主人公とする喬林知のライトノベルは『○○○○マ王!』? 今日から
漫画『のだめカンタービレ』で主人公のだめが担当している楽器といえば? ピアノ
『課長島耕作』『人間交差点』『黄昏流星群』などの作品で知られる漫画家は? 弘兼憲史
佃半平太の家で飼われている鳥のような謎の生き物を主人公とする、細野不二彦の漫画は『Gu-Gu○○○』? ガンモ
デスメタルバンドのボーカルを主人公とする、若松公徳のギャグ漫画は『○○○○○・メタル・シティ』? デトロイト
ゲーム『女神転生』シリーズでコンピュータを使って悪魔たちを呼び出すのは「○○○○プログラム」? 悪魔召喚
アニメ『それいけ!アンパンマン』に登場する、ウサギの先生は「○○せんせい」? みみ
アニメ『それいけ!アンパンマン』に登場するドキンちゃんを大好きなホネのキャラクターは? ホラーマン
少女漫画『ここはグリーン・ウッド』の舞台である寮の名前は○○寮? 緑林
世界で初めて発売されたトレーディングカードゲームの元祖といえば『マジック:ザ・○○○○○○』? ギャザリング
ひきこもりの大学生・佐藤達広を主人公とする滝本竜彦のライトノベルは『○○○にようこそ!』? NHK
漫画『遊☆戯☆王』に登場するトレーディングカードを実際に商品化しているゲームメーカーは? コナミ
カードゲーム『遊☆戯☆王』で1回の勝敗がつくことを意味する言葉は? デュエル
関東地獄地震によって壊滅した関東地方を舞台にした漫画家・永井豪の代表作は『バイオレンス○○○○』? ジャック
ゲームセンターの営業時間や区域などを定めている法律の通称は「○○○○法」? 風俗営業
昭和30年代に日本で大ブームとなった、スプリングの反動でぴょんぴょん跳ぶ、棒に足場とハンドルがついたおもちゃは? ホッピング
人権侵害を取り締まる「メディア良化法」が施行された世界を描く2008年にTVアニメ化もされた有川浩の小説は『○○○戦争』? 図書館
アニメ『サザエさん』に登場するカツオのクラスメートである不動産屋の娘は○○さん? 花沢
シャープから発売されたカセットとディスクの両方のソフトが遊べるファミコンは○○○ファミコン? ツイン
バランスWiiボードがセットになった、ボードの上に乗ってストレッチなどを行う、Wiiのゲームは『Wii ○○○』? Fit
角川書店が発行している月刊アニメ雑誌は? ニュータイプ
2013年にはTVアニメ化もされた左京潤のライトノベルは『勇者になれなかった俺はしぶしぶ”何”を決意しました。』? 就職
ゲーム『ポケットモンスター赤・緑』に登場する、マサラタウン在住のポケモン博士は○○○○博士? オーキド
1986年に大ヒットした石ノ森章太郎の大人向けの情報漫画といえば『マンガ○○○○入門』? 日本経済
アニメ『おじゃる丸』でおじゃる丸が居候している田村家の少年の名前は? カズマ
代表作『ドーベルマン刑事』『サンクチュアリ』『北斗の拳』で知られる漫画原作者は? 武論尊
OVAとしては最長の記録を誇る遠い未来を舞台に、銀河帝国と自由惑星同盟の戦いを描いた田中芳樹原作のアニメは? 銀河英雄伝説
手塚治虫の漫画『鉄腕アトム』の『地上最大のロボット』というエピソードをリメイクした浦沢直樹のサスペンス漫画は? PLUTO
ガチャガチャやゲーム機などを通じてバンダイが発売している各種トレーディングカードのシリーズを特に何という? カードダス
アニメ『宇宙海賊キャプテンハーロック』や『マジンガーZ』などで主題歌を歌った歌手は? 水木一郎
『シティーハンター』『キン肉マン』『北斗の拳』など、数々のアニメで主人公を演じた声優は? 神谷明
格闘家・佐竹雅昭の主演で実写映画化されたこともある小林まことのスポーツ漫画は『1・2の○○○』? 三四郎
『ドラゴンボール』を原作にしたドラゴン画廊・リーの漫画は『DRAGON BALL外伝 転生したら○○○○だった件』? ヤムチャ
スクウェア・エニックス公認のカップルであるリクとうららの日常を描いた、小賀ちさとの漫画は『○○○脳カップル』? ゲーム
かつてSNKが発売していた家庭用ゲーム機といえば? NEOGEO
対戦格闘ゲーム『餓狼伝説』『サムライスピリッツ』などを発売したゲームメーカーは? SNK
1989年にTVアニメ化もされたタミヤのミニ四駆を題材にした徳田ザウルスの漫画は『○○○○!四駆郎』? ダッシュ
2019年に任天堂が配信を開始した多人数オンライン同時対戦ができるNintendo Switch用パズルゲームは『テトリス○○』? 99
『鉄人28号』『魔法使いサリー』『三国志』などの作品で知られる漫画家は? 横山光輝
実在の戦国武将を擬獣化し日本の歴史をコミカルに描く2016年放送の短編アニメは『戦国○○○○』? 鳥獣戯画
迷宮に眠る秘宝を求め冒険する少年アラジンを主人公とする大高忍のファンタジー漫画は? マギ
アニメ『おそ松くん』に登場する、「シェー」でおなじみのキャラクターは? イヤミ
RPG『ドラゴンクエスト』シリーズで、以前に訪れた町や城に一瞬で戻ることができる呪文は? ルーラ
妖怪パトロール隊の隊長に任命された閻魔大王の甥を主人公とする永井豪の漫画は『○○○○えん魔くん』? ドロロン
アニメ『涼宮ハルヒの憂鬱』でハルヒが身に着けている腕章に書かれている文字といえば? 団長

 

 

アニメ&ゲーム 順番当て ☆5

次のゲーム機を発売当初の価格が高い順に選びなさい レーザーアクティブ
ピピン@
PCエンジンDUO
ネオジオCD
Xbox
プレイディア
バーチャルボーイ
次のマンガ『AKIRA』に登場する超能力者を研究所でのナンバーが小さい順に選びなさい ミヤコ
キヨコ
タカシ
マサル
アキラ
次の人物を『仮面ライダー』シリーズの劇場版に出演したのが古い順に選びなさい GACKT
吉川晃司
堂珍嘉邦
大槻ケンヂ
次の人物を『仮面ライダー』シリーズの劇場版に出演したのが古い順に選びなさい 小泉孝太郎
沢村一樹
勝村政信
次の人物を『仮面ライダー』シリーズの劇場版に出演したのが古い順に選びなさい 速水もこみち
松浦雄基
片岡愛之助
沢村一樹
次の人物を『仮面ライダー』シリーズの劇場版に出演したのが古い順に選びなさい 武蔵
須藤元気
高田延彦
棚橋弘至
次の文字列を順に選んで漫画『三つ目がとおる』で主人公・写楽保介が唱える呪文にしなさい アブドル・ダムラル
オムニス・ノムニス
ベルエス
ホリマク
次の手塚治虫原作のアニメを放送された期間が短い順に選びなさい ドン・ドラキュラ
海のトリトン
三つ目がとおる
鉄腕アトム(第1作)
次の恋愛ゲーム『Memories Off』シリーズの副題をリリースが古い順に選びなさい 想い出にかわる君
それから
After Rain
とぎれたフィルム
T-wave
ゆびきりの記憶
次のPC用ゲーム『Rainbow Six』シリーズを発売されたのが早い順に選びなさい Rainbow Six: Rogue Spear
Rainbow Six: 3: Raven Shield
Rainbow Six: Lockdown
Rainbow Six: Vegas
Rainbow Six: Siege
次の歌手を東映の『スーパー戦隊』シリーズのオープニング曲を歌った順に選びなさい NEW JACK拓郎
高山成孝
石原慎一
遠藤正明
NoB
次の歌手を東映の『スーパー戦隊』シリーズのオープニング曲を歌った順に選びなさい 串田アキラ
トゥー・チー・チェン
風雅なおと
次の歌手を東映の『スーパー戦隊』シリーズのオープニング曲を歌った順に選びなさい 串田アキラ
トゥー・チー・チェン
谷本貴義
次の歌手を東映の『スーパー戦隊』シリーズのオープニング曲を歌った順に選びなさい 串田アキラ
北原拓
佐藤健太
山形ユキオ
岩崎貴文
谷本貴義
次の歌手を東映の『スーパー戦隊』シリーズのオープニング曲を歌った順に選びなさい MOJO
成田賢
宮内タカユキ
嶋大輔
佐々木久美
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズのエンディングテーマを放送されたのが古い順に選びなさい いつか、花は咲くだろう
冒険してラッパピーヤ!
はだしの心で
呪文降臨~マジカル・フォース
炎神ファーストラップ
東映の『スーパー戦隊』シリーズのエンディングテーマを放送されたのが古い順に選びなさい 勇者がゆく
ストップ・ザ・バトル
気のせいかな
いま 風の中で
道(タオ)
スーパー戦隊 ヒーローゲッター
東映の『スーパー戦隊』シリーズのエンディングテーマを放送されたのが古い順に選びなさい 若さはプラズマ
愛のソルジャー
ヒーリン’ユー
次の文字列を順に選んでゲーム『ボクと魔王』に登場する魔王の名前にしなさい スタンリー
ハイハット
トリニダード
14世
次のゲーム『魂斗羅』シリーズのタイトルを発売されたのが古い順に選びなさい スーパー魂斗羅
コントラ
魂斗羅スピリッツ
魂斗羅ザ・ハードコア
真魂斗羅
ネオコントラ
次の雑誌を石ノ森章太郎の漫画『サイボーグ009』が連載された順に選びなさい 週刊少年キング
週刊少年マガジン
冒険王
COM
週刊少女コミック
週刊少年サンデー
SFアニメディア
次の石ノ森章太郎の漫画『サイボーグ009』のエピソードを発表された順に選びなさい 誕生編
地下帝国ヨミ編
ディノニクス編
次の石ノ森章太郎の漫画『サイボーグ009』のエピソードを発表された順に選びなさい ミュートス・サイボーグ編
天使編
時空間漂流民編
次のミニ四駆のシリーズを発売されたのが古い順に選びなさい レーサーミニ四駆
スーパーミニ四駆
フルカウルミニ四駆
エアロミニ四駆
次の漫画『フルーツバスケット』の登場人物を憑いている物の怪が十二支の順になるように選びなさい 草摩由希
草摩潑春
草摩紅葉
草摩はとり
草摩燈路
草摩紫呉
草摩楽羅
次の文字列を順に選んで浅井ラボの小説『されど罪人は竜と踊る』の主人公の名前にしなさい ガユス・
レヴィナ・
ソレル
漫画『タイガーマスク』でタイガーマスクが使う次の技を開発された順に選びなさい ウルトラ・タイガー・ドロップ
フジヤマ・タイガー・ブリーカー
タイガーV
次の漫画『タイガーマスク』のレスラーを、タイガーマスクが覆面ワールドリーグ戦で対戦した順に選びなさい ミスター・ノー
ザ・ドラキュラ
ザ・ゴールデン・マスク
ザ・ライオンマン
次の漫画『タイガーマスク』に登場する虎の穴の刺客レスラーをタイガーマスクと対戦した順に選びなさい ザ・ゴールデンマスク
ザ・ライオンマン
ミラクル3
次の新木伸のライトノベル『GJ部』の登場人物を年齢が上の者から順に選びなさい 天使真央
天使恵
天使聖羅
次の犬村小六のライトノベルを刊行順に選びなさい とある飛空士への追憶
とある飛空士への恋歌
とある飛空士への夜想曲
とある飛空士への誓約
次の戦闘機を、アニメ『宇宙戦艦ヤマト』シリーズに登場した順に選びなさい コスモ・ゼロ
コスモハウンド
コスモファルコン
次の敵の組織を、アニメ『宇宙戦艦ヤマト』シリーズで戦った順に選びなさい ガミラス帝国
白色彗星帝国
暗黒星団帝国
ボラー連邦
ディンギル帝国
次のTVアニメ『宇宙戦艦ヤマト』に登場するガミラス帝国の武器を登場した順に選びなさい 遊星爆弾
反射衛星砲
デスラー機雷
次のTVアニメ『宇宙戦艦ヤマト』に登場する敵のキャラクターを亡くなった順に選びなさい シュルツ
ドメル
ヒス
次の劇場作品に登場した仮面ライダーを劇場作品の公開が古い順に選びなさい 仮面ライダーなでしこ
仮面ライダーフィフティーン
仮面ライダーエクストリーマー
仮面ライダー風魔
次の劇場作品に登場した仮面ライダーを劇場作品の公開が古い順に選びなさい 仮面ライダースカル
仮面ライダールパン
仮面ライダーブラッド
次の文字列を順に選んで阿部共実の短編漫画集の名前にしなさい 大好き

虫は
タダシくんの
次の文字列を順に選んで「Championタップ!」に連載された阿部共実の漫画の名前にしなさい 死にたくなるしょうもない
日々が死にたくなるくらい
しょうもなくて死ぬほど
死にたくない日々
次の特撮番組『宇宙戦隊キュウレンジャー』のメンバーをキュウレンジャーになった順に選びなさい ハミィ(カメレオングリーン)
ラッキー(シシレッド)
バランス(テンビンゴールド)
スティンガー(サソリオレンジ)
佐久間小太郎(コグマスカイブルー)
鳳ツルギ(ホウオウソルジャー)
次の特撮番組『宇宙戦隊キュウレンジャー』のメンバーをキュウレンジャーになった順に選びなさい ハミィ(カメレオングリーン)
ラプター283(ワシピンク)
鳳ツルギ(ホウオウソルジャー)
次の漫画『あひるの空』の登場人物を身長が高い順に選びなさい 茂吉要
花園百春
上木鷹山
車谷空
次の漫画『ハイキュー!!』に登場する高校を宮城県代表決定戦で烏野高校が戦った順に選びなさい 定善寺高校
和久谷南高校
青葉城西高校
白鳥沢学園高校
次の玩具「聖闘士聖衣大系」でプレゼントされた非売品の玩具をキャンペーン期間が早かった順に選びなさい 射手座の黄金聖衣
聖闘士聖衣櫃
教皇アーレス
オーディーンローブ
次の文字列を順に選んで藤子・F・不二雄の短編漫画のタイトルにしなさい ウルトラ
スーパー
デラックス
マン
次の漫画『るろうに剣心』の京都編の登場人物を緋村剣心たちが志々雄のアジトで戦った順に選びなさい 悠久山安慈
魚沼宇水
四乃森蒼紫
瀬田宗次郎
志々雄真実
次のアニメ『るろうに剣心』のOVAを、発売順に選びなさい 追憶編
星霜編
新京都編
次のゲーム『ヨッシーアイランド』に登場するボスを戦う順番に選びなさい ビッグドンブリ
ビッグスライム
つぼおばけ
ビッグパックン
ビッグプチプチ
ビッグノコノコ
ビッグキューちゃん
ビッグカチカチ
次の曲を、TVアニメ『夏目友人帳』シリーズのオープニングテーマに起用された順に選びなさい あの日タイムマシン
僕にできること
今、このとき。
タカラバコ
フローリア
次の文字列を順に選んで日本ではタカラトミーアーツが販売する、世界中で人気の小型ロボット玩具の名前にしなさい HEX
BUG
nano
次のDS用ゲーム『ひぐらしのなく頃に絆』シリーズのタイトルを発売順に選びなさい ひぐらしのなく頃に 祟
ひぐらしのなく頃に 想
ひぐらしのなく頃に 螺
ひぐらしのなく頃に 絆
次の同人ゲーム『ひぐらしのなく頃に』の副題を、発表されたのが古い順に選びなさい 鬼隠し編
綿流し編
祟殺し編
暇潰し編
目明し編
次のゲーム『.hack//G.U』の副題を、リリースされた順に選びなさい 再誕
君想フ声
歩くような速さで
次の文字列を順に選んで漫画家・中原杏の作品のタイトルにしなさい くるるんっ

りえる
チェンジ!
次の藤子不二雄Aの漫画を「藤子不二雄Aランド」の単行本の巻数が多い順に選びなさい まんが道
怪物くん
魔太郎がくる!!
ブラック商会変奇郎
ビリ犬
次の少女漫画を単行本の巻数が多い順に選びなさい パタリロ!
紅茶王子
彼氏彼女の事情
動物のお医者さん
ここはグリーンウッド
次の声優ユニット・スフィアのシングルをリリースされた順に選びなさい Future Stream
Super Noisy Nova
REALOVE:REALIFE
Hazy
HIGH POWERED
Pride on Everyday
vivid brilliant door!
次のゲーム『ロックマン』シリーズのサブタイトルを発売された順に選びなさい 新たなる野望!!
ブルースの罠!?
史上最大の戦い!!
宿命の対決!
メタルヒーローズ
次のアニメ『ドラゴンボール』シリーズの劇場版作品を公開された順に選びなさい 神龍の伝説
魔神城のねむり姫
摩訶不思議大冒険
次のアニメ『ドラゴンボールZ』シリーズの劇場版作品を公開された順に選びなさい オラの悟飯をかえせッ!!
この世で一番強いヤツ
地球まるごと超決戦
とびっきりの最強対最強
激突!!100億パワーの戦士たち
極限バトル!!三大超サイヤ人
超戦士撃破!!勝つのはオレだ
次のアニメ『ドラゴンボール超』の登場人物を、「力の大会」の第7宇宙代表チームの選抜戦士にスカウトされた順に選びなさい クリリン
魔人ブウ
17号
天津飯
フリーザ
次の小説『オーバーロード』に登場する冒険者の階級をランクが高い順に選びなさい アダマンタイト級
白金級
鉄級
次の小説『オーバーロード』に登場する冒険者の階級をランクが高い順に選びなさい オリハルコン級
ミスリル級
金級
次の落語の演目を漫画『昭和元禄落語心中』で演じられた順に選びなさい 応拳の幽霊
鰍沢
紙入れ
酢豆腐
芝浜
次のアニメ映画を上映時間が長い順に選びなさい 涼宮ハルヒの消失
もののけ姫
サマーウォーズ
ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序
茄子 アンダルシアの夏
ほしのこえ
次の桜玉吉の漫画を連載開始が早い順に選びなさい 防衛漫玉日記
幽玄漫玉日記
御緩漫玉日記
次のまいた菜穂の漫画『12歳。』の副題を刊行された順に選びなさい ~コクハク~
~ハジマリ~
~ココロ~
~ウワサ~
~トマドイ~
~トクベツ~
~タカラモノ~
漫画『探偵学園Q』で芸術家・九頭竜匠の作品を登場した順に選びなさい 棲龍館
テスタ・ディ・ドラゴ
紫雲龍
雪月花
次の西尾維新の作品をアニメ化されたのが古い順に選びなさい 化物語
鬼物語
花物語
憑物語
終物語(上・中)
傷物語
次の西尾維新の作品を時系列順に選びなさい 傷物語
猫物語(黒)
化物語
偽者語
猫物語(白)
囮物語
憑物語
次の作家・西尾維新の<物語>シリーズの作品を刊行された順に選びなさい 猫物語
花物語
囮物語
鬼物語
恋物語
次の文字列を順に選んで小説『傷物語』に登場する女吸血鬼の名前にしなさい キスショット・
アセロラ
オリオン・ハート
アンダーブレード
次の西尾維新のライトノベル「最強」シリーズの作品を刊行された順に選びなさい 人類最強の初恋
人類最強の純愛
人類最強のときめき
次の西尾維新の小説「人間」シリーズの作品を刊行された順に選びなさい 零崎双識の人間試験
零崎双識の人間ノック
零崎双識の人間人間
零崎双識の人間関係
次の西尾維新の小説「伝説」シリーズの作品を刊行された順に選びなさい 悲鳴伝
悲痛伝
悲惨伝
悲衛伝
次の西尾維新の小説を発売されたのが古い順に選びなさい クビキリサイクル
クビシメロマンチスト
クビツリハイスクール
サイコロジカル
ヒトクイマジカル
次のリカちゃんの歴代ボーイフレンドを早く登場した順に選びなさい 橘わたるくん
藤原マサトくん
佐藤イサムくん
滝沢かけるくん
レンくん
次の文字列を順に選んで漫画『遊☆戯☆王』に登場するゲーム「D・D・D」の正式名称にしなさい ドラゴン
ダイス
アンド
ダンジョンズ
次の文字列を順に選んで漫画『バオー来訪者』で髪の毛を硬質化して射出する技の名前にしなさい バオー
シューティングビースス
スティンガー
フェノメノン
次の文字列を順に選んで漫画『バオー来訪者』で腕の皮膚を硬質化して刃物状にする技の名前にしなさい バオー
リスキニハーデン
セイバー
フェノメノン
次のナムコのアーケードゲームをリリースされた順に選びなさい スーパーパックマン
パック&パル
パックランド
パックマニア
次の漫画『テニスの王子様』に登場する必殺技を手塚国光が習得した順に選びなさい 百錬自得の極み
才気煥発の極み
天衣無縫の極み
次の漫画『テニスの王子様』で不二周助が用いる「三種の返し球」を登場した順に選びなさい つばめ返し
羆落とし
白鯨
次の俳優をミュージカル『テニスの王子様』で主人公・越前リョーマ役を演じたのが早い順に選びなさい 柳浩太郎
遠藤雄弥
桜田通
阪本奨悟
高橋龍輝
次のQuinRoseが開発した女性向けの恋愛ゲームを発売された順に選びなさい ハートの国のアリス
クローバーの国のアリス
ジョーカーの国のアリス
ダイヤの国のアリス
次の漫画『ダイヤのA』に登場する高校を、主人公が1年生時の夏の地区大会で対戦した順に選びなさい 明川学園
薬師高校
仙泉学園
次の漫画『ダイヤのA』に登場する高校を、主人公が1年生時の秋の地区大会で対戦した順に選びなさい 帝東高校
鵜久森高校
王谷高校
成孔学園
薬師高校
次のGLAYが歌ったアニメ『ダイヤのA』のオープニングテーマを起用された順に選びなさい 疾走れ!ミライ
HEROES
空が青空であるために
次のゲームを発売されたのが古い順に選びなさい R-TYPE Δ
R-TYPE FINAL
R-TYPE TACTICS
次のゲームを発売されたのが古い順に選びなさい バトルフィールド1942
バトルフィールド ベトナム
バトルフィールド2
バトルフィールド2142
バトルフィールドバッドカンパニー
バトルフィールド3
バトルフィールド1
次のゲームを発売された順に選びなさい スーパー桃太郎電鉄
桃太郎電鉄HAPPY
桃太郎電鉄USA
桃太郎電鉄G
桃太郎電鉄DS
次のジョージ秋山の漫画を連載開始が早い順に選びなさい パットマンX
浮浪雲
海人ゴンズイ
ラブリン・モンロー
教祖タカハシ
WHO are YOU
次の漫画『動物のお医者さん』に登場するキャラクターを目の位置が高い順に選びなさい ハムテル
ヒヨちゃん
ミケ
スナネズミ
次の漫画を作者の名前に含まれた数字が大きい順に選びなさい ななか6/17
エクセル・サーガ
ベルセルク
男おいどん
次の漫画『ベルセルク』に登場するキャラクターを主人公のガッツに倒された順に選びなさい サムソン
ワイアルド
ロシーヌ
モズグス
次のゲーム『艦隊これくしょん』に登場する艦娘を初期ステータスの運が低い順に選びなさい 大鳳
陸奥
熊野
Z1
まるゆ
次のアニメをゲーム『スーパーロボット大戦』シリーズに参戦したのが早い順に選びなさい ベターマン
獣神ライガー
HEROMAN
ケロロ軍曹
次のロボットアニメをゲーム『スーパーロボット大戦』シリーズに参戦したのが早い順に選びなさい 闘将ダイモス
忍者戦士飛影
百獣王ゴライオン
太陽の使者 鉄人28号
機動警察パトレイバー
次のロボットアニメをゲーム『スーパーロボット大戦』シリーズに参戦したのが早い順に選びなさい 伝説巨神イデオン
百獣王ゴライオン
宇宙戦士バルディオス
次のロボットアニメをゲーム『スーパーロボット大戦』シリーズに参戦したのが早い順に選びなさい 闘将ダイモス
宇宙戦士バルディオス
機動警察パトレイバー
次のOVAをゲーム『スーパーロボット大戦』シリーズに参戦したのが早い順に選びなさい メガゾーン23
冥王計画ゼオライマー
リーンの翼
次のアーティストをアニメ『ケロロ軍曹』のオープニングテーマを歌ったのが早い順に選びなさい ガガガSP
グループ魂
次長課長
POLYSICS
ディラン&キャサリン
JAM Project
次の文字列を順に選んでアニメ『ケロロ軍曹』から生まれた声優ユニットの名前にしなさい More
Peach
Summer
Snow
次の昭和30~40年代に日曜日19時からTBSで放送された番組を放送開始が古い順に選びなさい ウルトラQ
ウルトラマン
キャプテンウルトラ
ウルトラセブン
次の昭和30~40年代に日曜日19時からTBSで放送された番組を放送開始が古い順に選びなさい 月光仮面
隠密剣士
ウルトラセブン
柔道一直線
次の文字列を順に選んで漫画『ジョジョの奇妙な冒険』で、ジョナサンの命を奪ったディオの技の名前にしなさい スペース
リパー
スティンギー
アイズ
次のスタンドを漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場したのが早い順に選びなさい イエローテンパランス
ハイウェイ・スター
メイド・イン・ヘブン
次のイタリアの地名を漫画『ジョジョの奇妙な冒険』第5部の舞台になった順に選びなさい ネアポリス
ヴェネツィア
サルディニア島
次のイタリアの地名を漫画『ジョジョの奇妙な冒険』第5部の舞台になった順に選びなさい ネアポリス
カプリ島
ポンペイ
次の小林よしのりの『ゴーマニズム宣言』シリーズの単行本を刊行された順に選びなさい 反TPP論
脱原発論
AKB48論
次の小林よしのりの漫画『新ゴーマニズム宣言』の単行本を出版されたのが古い順に選びなさい 戦争論
台湾論
沖縄論
靖国論
天皇論
脱原発論
次の文庫シリーズを創刊されたのが古い順に選びなさい ソノラマ文庫
電撃文庫
ファミ通文庫
集英社スーパーダッシュ文庫
ガガガ文庫
次のアニメ制作会社を宮崎駿が所属した順に選びなさい 東映動画
ズイヨー映像
東京ムービー新社
スタジオジブリ
次のアニメ制作会社を設立されたのが古い順に選びなさい 東映アニメーション
タツノコプロ
ガイナックス
次の文字列を順に選んで高校の漫研を舞台にした阿部川キネコの4コマ漫画のタイトルにしなさい 辣韮の皮
萌えろ!
杜の宮高校
漫画研究部
次のロボットを主人公にした特撮番組を、放送が古い順に選びなさい がんばれ!!ロボコン
ロボット110番
ロボット8ちゃん
バッテンロボ丸
次の漫画を「週刊少年ジャンプ」で連載されたのが早い順に選びなさい 嗚呼!毘沙門高校
メタルK
恐竜大紀行
Fの閃光
まんゆうき
仏ゾーン
ロケットでつきぬけろ!
ユート
次のゲーム『北へ。』シリーズのサブタイトルを発売された順に選びなさい ~White Illumination~
~Photo Memories~
~Diamond Dust~
次の漫画を、日経新聞の夕刊に連載されたのが古い順に選びなさい ほいきた君
バクさん
ゲンペイ君
ドーモ君
次の歌を、TVアニメ『カードファイト!!ヴァンガード』シリーズの主題歌として用いられた順に選びなさい Believe in my existence
LIMIT BREAK
Vanguard Fight
次の栗本薫の小説『グイン・サーガ』の巻名を刊行された順に選びなさい 豹頭の仮面
サイロンの豹頭将軍
豹頭将軍の帰還
北の豹、南の鷹
次の栗本薫の小説『グイン・サーガ』の巻名を刊行された順に選びなさい 豹頭王の行方
豹頭王の試練
豹頭王の挑戦
次の小説『グイン・サーガ』の巻名を刊行された順に選びなさい パロへの帰還
パロのワルツ
パロの苦悶
パロへの長い道
パロの暗黒
次の文字列を順に選んでなるしまゆりの漫画『原獣文書』の主人公のフルネームにしなさい レイ
ジーン
セイバー
ヘーゲン
次のアーティストをアニメ『ONE PIECE』の主題歌を歌った順に選びなさい Folder5
Bon-Bon Blanco
BOYSTYLE
D-51
次の歌手をアニメ『ONE PIECE』のオープニングテーマを歌った順に選びなさい ザ・ベイビースターズ
Bon-Bon Blanco
5050
次のアーティストをアニメ『ONE PIECE』のオープニングテーマを歌った順に選びなさい きただにひろし
ザ・ベイビースターズ
BOYSTYLE
D-51
タッキー&翼
次の曲をアニメ『ONE PIECE』のオープニングテーマに使用された順に選びなさい ココロのちず
BRAND NEW WORLD
Jungle P
次の曲をアニメ『ONE PIECE』のオープニングテーマに使用された順に選びなさい ウィーアー!
ヒカリへ
Crazy Rainbow
次のゴジラ映画を登場するゴジラの身長が最も高い状態を比較して身長が高い順に選びなさい ゴジラ キングオブモンスターズ
ゴジラ FINAL WARS
ゴジラ2000 ミレニアム
三大怪獣 地球最大の決戦
次のPC用ゲーム『ウィザードリィ』シリーズの副題を発売された順に選びなさい 狂王の試練場
ダイヤモンドの騎士
リルガミンの遺産
ワードナの逆襲
災渦の中心
禁断の魔筆
次の堀江由衣のアルバムを発売された順に選びなさい 水たまりに映るセカイ
黒猫と月気球をめぐる冒険
sky
楽園
Darling
HONEY JET!!
次の宇宙人をウルトラシリーズに登場したのが早い順に選びなさい バルタン星人
ガッツ星人
ナックル星人
ヒッポリト星人
テンペラー星人
ババルウ星人
レギュラン星人
ノワール星人
次のゲーム、藤村久緋二の漫画『神さまの言うとおり』で主人公・高畑瞬らが挑戦した順に選びなさい だるま
まねきねこ
こけし
しょうべんこぞう
うらしまたろう
うんどうかい
次のゲームを藤村久緋二の漫画『神さまの言うとおり弐』で主人公・明石靖人らが挑戦した順に選びなさい まめまき
こぶし
空中ケンパ
神罰ババ抜き
三国ドロケイ
次の漫画『20世紀少年』に登場する主人公ケンヂの友達を大人になって再会した順に選びなさい モンちゃん
ユキジ
オッチョ
コンチ
次の漫画『キン肉マン』の超人を、本編に登場したのが古い順に選びなさい ジャンヌ・スティムボード
ジョーズマン
ドクター・ボンベ
ウールマン
次の漫画『キン肉マン』の超人を続編『キン肉マンⅡ世』に再登場した順に選びなさい ラーメンマン
キン骨マン
サンシャイン
キン肉マンソルジャー
カニベース
スプリングマン
ネプチューンマン
マンモスマン
次の漫画『キン肉マンⅡ世』に登場する超人をキン肉万太郎と試合をした順に選びなさい チェックメイト
スカーフェイス
ボーンコールド
バリアフリーマン
ケビンマスク
アシュラマン
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人を新幹線アタックでの走行距離が長かった順に選びなさい タイルマン
ラーメンマン
キン肉マン
ウルフマン
次の文字列を順に選んで漫画『結界師』に登場する異能者たちの組織・裏会の総帥の名前にしなさい


次のアイドルの名前をアニメ『イタダキマン』の主題歌の歌詞に登場する順に選びなさい アキナ
ヨシエ
キョウコ
イヨ
ヒデミ
イクエ
次の文字列を順に選んで2017年4月より放送のロボットアニメのタイトルにしなさい トミカ
ハイパーレスキュー
ドライブヘッド
機動救急警察
次のハイパーヨーヨーのトリックを難易度が低い順に選びなさい アラウンド・ザ・ワールド
ストップ&ダッシュ
サイドワインダー
次の漫画『ヒカルの碁』の登場人物を、ヒカルが初めて対局した順に選びなさい 塔矢アキラ
塔矢行洋
岸本薫
福井雄太
洪秀英
伊角慎一郎
越智康介
次の野村美月のライトノベル『ヒカルが地球にいたころ……』シリーズの作品を刊行順に選びなさい ”葵”
”夕顔”
”若紫”
”朧月夜”
”未摘花”
”朝顔”
”空蝉”
”花散里”
次の小説『クリスタニア』シリーズを刊行されたのが古い順に選びなさい 漂流伝説クリスタニア
神王伝説クリスタニア
英雄伝説クリスタニア
蟻帝伝説クリスタニア
黄金伝説クリスタニア
封印伝説クリスタニア
暗黒伝説クリスタニア
傭兵伝説クリスタニア
次のゲーム『真・三國無双Online』の拡張パックを稼働を開始した順に選びなさい 真・三國無双Online~神将乱舞~
真・三國無双Online~蒼天乱舞~
真・三國無双Online~龍神乱舞~
真・三國無双Online Z
次の東宝の特撮映画を公開されたのが古い順に選びなさい 獣人雪男
地球防衛軍
海底軍艦
惑星大戦争
さよならジュピター
ガンヘッド
次の特撮番組『仮面ライダービルド』に登場するフォームを登場が早い順に選びなさい ラビットタンクフォーム
ホークガトリングフォーム
ニンニンコミックフォーム
ロケットパンダフォーム
ライオンクリーナーフォーム
オクトパスライトフォーム
次の歴史上の有名人を漫画『修羅の刻』に登場した順に選びなさい 宮本武蔵
坂本龍馬
織田信長
西郷四郎
雷電爲右衞門
次の葵せきなのライトノベル『生徒会の一存』に登場する生徒会役員を、主人公・杉崎健と出会った順に選びなさい 桜野くりむ
椎名深夏
紅葉知弦
椎名真冬
次のゲーム『STEINS;GATE』の登場人物を、未来ガジェット研究所のラボメンナンバーが小さい順に選びなさい 岡部倫太郎
椎名まゆり
橋田至
牧瀬紅莉栖
漆原るか
フェイリス・ニャンニャン
阿万音鈴羽
次の2015年公開のアニメ映画『ミニオンズ』に登場するキャラクターを背が高い順に選びなさい ケビン
スチュアート
ボブ
次のシューティングゲームを発売された順に選びなさい 雷電
雷牙
雷龍
雷龍2
次のゲーム『東方Project』に登場するプリズムリバー三姉妹を長女から順番に選びなさい ルナサ
メルラン
リリカ
次の漫画『メイドインアビス』で探窟家たちが持つ笛をそのランクが高い順に選びなさい 白笛
黒笛
月笛
蒼笛
赤笛
次の文字列を順に選んで漫画『魔法先生ネギま!』に登場するフェイトの魔法の始動キーにしなさい ヴィシュ・
タル・リ・
シュタル・
ヴァンゲイト
次のイラストレーターを小説『グインサーガ』で表紙イラストを担当した順に選びなさい 加藤直之
天野喜孝
末弥純
丹野忍
次の「週刊少年ジャンプ」の歴代編集長を就任した順に選びなさい 西村繁男
後藤広喜
堀江信彦
鳥嶋和彦
茨木政彦
瓶子吉久
次の漫画『Dr.STONE』の登場人物を石化からめざめた順に選びなさい 千空
大樹

次の文字列を順に選んで漫画『アイシールド21』に登場する王城ホワイトナイツの選手の名前にしなさい


次の漫画『アイシールド21』ワールドカップ編に登場したキャラクターを、40ヤード走のタイムが早い順に選びなさい パトリック・スペンサー
ハインリッヒ・シュルツ
赤羽隼人
モンティ・ゴメリー
ホーマー・フィッツジェラルド
次のKIDのゲームを発売された順に選びなさい Infinity
Never7
Ever17
Remember11
次のKIDのゲームのタイトルに含まれる数字が小さい順に選びなさい Never○
Remember○
Ever○
次の漫画『LIAR GAME』の作中で行われたゲームを主人公・神崎直が参加した順に選びなさい 少人数ゲーム
リストラゲーム
密輸ゲーム
感染(パンデミック)ゲーム
イス取りゲーム
次の漫画『神のみぞ知るセカイ』の登場人物を、主人公・桂木桂馬によって駆け魂から解放された順に選びなさい 高原歩美
青山美生
中川かのん
汐宮栞
春日楠
長瀬純
上本スミレ
次の文字列を順に選んで漫画『神のみぞ知るセカイ』に登場する悪魔の名前にしなさい ハクア
・ド
・ロット
・ヘルミニウム
次の文字列を順に選んで漫画『名探偵コナン』の登場人物ベルモットがよく口にするフレーズにしなさい a secret
makes
a woman
woman
次の倉木麻衣の曲をTVアニメ『名探偵コナン』のエンディングテーマに起用された順に選びなさい Start in my life
always
白い雪
Your Best Friend
次の声優を「声優アワード」でキッズファミリー賞を受賞した順に選びなさい 竹内順子
大谷育江
田中真弓
比嘉久美子
次の声優を「声優アワード」でベストパーソナリティ賞を獲得した順に選びなさい 浅野真澄
神谷浩史
小野坂昌也
井口裕香
岩田光央
次の声優を「声優アワード」でベストパーソナリティ賞を獲得した順に選びなさい 浅野真澄
鈴村健一
豊崎愛生
次のアニメ・特撮番組を「声優アワード」でシナジー賞を受賞した順に選びなさい ポケットモンスター
仮面ライダー電王
鉄腕アトム
機動戦士ガンダム
名探偵コナン
イナズマイレブン
次のウルトラシリーズのサブタイトルを放送されたのが古い順に選びなさい マンモスフラワー
第四惑星の悪夢
怪獣使いと少年
死刑!ウルトラ5兄弟
これがウルトラの国だ!
運命の再会!ダンとアンヌ
次の文字列を順に選んでバンダイナムコのゲームに多く楽曲を提供している作曲家の名前にしなさい Linda
AI

CUE
次の「コミックボンボン」に連載された漫画を連載開始が早い順に選びなさい ファミコン風雲児
ウルトラマン超闘士激伝
サイボーグクロちゃん
スパイダーマンJ
次の「コミックボンボン」に連載された漫画を連載開始が早い順に選びなさい プラモ狂四郎
OH!MYコンブ
へろへろくん
天使のフライパン
次の雑誌「電撃G’sマガジン」の読者参加企画を、スタートしたのが早い順に選びなさい セラフィムコール
シスタープリンセス
HAPPY★LESSSON
メリー・リトル・パーク
双恋
次のアニメ『装甲騎兵ボトムズ』のOVAシリーズを描かれている時代が古い順に選びなさい ペールゼン・ファイルズ
赫奕たる異端
孤影再び
幻影篇
次のアニメ『咲-Saki-』シリーズのオープニングテーマを、放送された順に選びなさい Glossy:MMM
bloooomin’
MIRACLE RUSH
TSU・BA・SA
次のセガの業務用カードゲーム『戦国大戦』のバージョンを稼働開始が早い順に選びなさい 尾張の風雲児
五歳七道の雄
日輪、本能寺より出ずる
葵 関八州に起つ
破府、六十六州の欠片へ
関ヶ原、序の布石、葵打つ
大阪燃ゆ、世は夢の如く
次のゲーム『アイドルマスターシンデレラガールズ』に登場するアイドルを、総選挙で1位になった順に選びなさい 十時愛梨
神崎蘭子
塩見周子
島村卯月
高垣楓
安部菜々
本田未央
次のチームを漫画『アストロ球団』でアストロ球団が対戦した順に選びなさい ブラック球団
ロッテ・オリオンズ
ビクトリー球団
次の文字列を順に選んで「C3」と略される、毎年夏にビッグサイトで開催されるイベントの名前にしなさい Cultural
Convention
of
Characters
次の漫画『青の祓魔師』の登場人物を、通常時の身長が高い順に選びなさい メフィスト
勝呂竜士
奥村燐
杜山しえみ
三輪子猫丸
次のTVアニメ『弱虫ペダル』のオープニングテーマを放送された順に選びなさい リクライム
弱虫な炎
Be As One
次のTVアニメ『弱虫ペダル』のタイトルを放送された順に選びなさい 弱虫ペダル
弱虫ペダル GRANDE ROAD
弱虫ペダル NEW GENERATION
弱虫ペダル GLORY LINE
次の漫画『弱虫ペダル』に登場するキャラクターを主人公・小野田坂道が出会った順に選びなさい 今泉俊輔
鳴子章吉
金城真護
真波山岳
御堂筋翔
鏑木一差
次の漫画『鬼灯の冷徹』の登場人物を、頭にある角の数が多い順に選びなさい 茄子
唐瓜
鬼灯
次の1989年発売のGB用ゲーム『スーパーマリオランド』に登場するステージを攻略する順に選びなさい ピラプト王国
ミューダ王国
イーストン王国
チャイ王国
次のゲーム機を標準コントローラーに付いているボタンの数が少ない順に選びなさい PCエンジン
スーパーファミコン
セガサターン
プレイステーション
次の大暮維人の漫画『エア・ギア』に登場する野山野家の姉妹を、年齢が上のものから順に選びなさい 野山野蜜柑
野山野林檎
野山野白梅
次の「平成仮面ライダー」シリーズの劇場版の副題を公開された順に選びなさい パラダイス・ロスト
GOD SPEED LOVE
魔界城の王
次の「平成仮面ライダー」シリーズの劇場版の副題を公開された順に選びなさい PROJECT G4
EPISODE FINAL
MISSING ACE
俺、誕生!
次の「平成仮面ライダー」シリーズの劇場版の副題を公開された順に選びなさい オールライダー対大ショッカー
FOREVER AtoZ/運命のガイアメモリ
WONDERFUL 将軍と21のコアメダル
みんなで宇宙キターッ!
次の「平成仮面ライダー」シリーズの劇場版の副題を公開された順に選びなさい サプライズ・フューチャー
100の眼魂とゴースト運命の瞬間
トゥルー・エンディング
Be The One
次の小説『銀河英雄伝説』の戦いを、起こったのが古い順に選びなさい アスターテ会戦
アムリッツァ会戦
バーミリオン会戦
シヴァ星域会戦
セガのキャラクターであるアレックスキッドが登場する次のゲームを古い順に選びなさい ザ・ロストスターズ
BMXトライアル
天空魔城
次の漫画を、朝日新聞の夕刊に連載されたのが古い順に選びなさい サザエさん
クリちゃん
フジ三太郎
ペエスケ
サミット学園
ワガハイ
地球防衛家のヒトビト
次のOVAをリリースされたのが古い順に選びなさい メガゾーン23
バブルガムクライシス
電影少女
マクロスプラス
青の6号
フリクリ
アカネマニアックス
異世界の聖機師物語
次のOVAをリリースされたのが古い順に選びなさい ダロス
戦国奇譚妖刀伝
ジョジョの奇妙な冒険
勇者王ガオガイガーFINAL
戦闘妖精雪風
撲殺天使ドクロちゃん
次の漫画『賭博覇王伝 零』に登場するアトラクションを零が挑戦した順に選びなさい ジャックルーム
迷宮のトライアングル
クォータージャンプ
魔女の館
ザ・アンカー
次のギャンブルを漫画『賭博覇王伝 零』で行われた順に選びなさい ジャックルーム
迷宮のトライアングル
ドロップ・リムジン
次のギャンブルを漫画『賭博覇王伝 零 ギャン鬼編』で行われた順に選びなさい 早朝ゴルフ
100枚ポーカー
ビール注ぎ
宝探し
次のゲーム『千』シリーズの主題歌をリリースが古い順に選びなさい crosswise
Naked arms
FLAGS
次のコナミが発売したアーケードゲームを発売されたのが早い順に選びなさい スクランブル
タイムパイロット
新入社員とおるくん
WEC ル・マン24
サンダークロス
ゼクセクス
次の東映の「メタルヒーロー」シリーズと呼ばれる特撮番組を放送が古い順に選びなさい 特警ウインスペクター
特救指令ソルブレイン
ブルースワット
重甲ビーファイター
ビーファイターカブト
次の東映の「メタルヒーロー」シリーズと呼ばれる特撮番組を放送が古い順に選びなさい 巨獣特捜ジャスピオン
時空戦士スピルバン
超人機メタルダー
世界忍者戦ジライヤ
機動刑事ジバン
次の有名人を、漫画『こちら葛飾区亀有公園前派出所』の単行本の巻末にコメントを寄せた順に選びなさい 太田裕美
ツービート
斉藤由貴
山田洋次
大貫亜美(PUFFY)
次の有名人を、漫画『こちら葛飾区亀有公園前派出所』の単行本の巻末にコメントを寄せた順に選びなさい 車田正美
小畑健
荒木飛呂彦
次の有名人を、漫画『こちら葛飾区亀有公園前派出所』の単行本の巻末にコメントを寄せた順に選びなさい 小林よしのり
永井豪
本宮ひろ志
大友克洋
次の仕事を、漫画『こちら葛飾区亀有公園前派出所』で主人公の両津勘吉が副業にした順に選びなさい タクシー運転手
石鹸づくり
宇宙エレベーターの開発
次の仕事を、漫画『こちら葛飾区亀有公園前派出所』で主人公の両津勘吉が副業にした順に選びなさい 鍋、釜の修繕
石鹸づくり
宇宙エレベーターの開発
次の仕事を、漫画『こちら葛飾区亀有公園前派出所』で主人公の両津勘吉が副業にした順に選びなさい ビデオレンタル店の取り立て代行
石鹸づくり
本マグロの養殖
次の仕事を、漫画『こちら葛飾区亀有公園前派出所』で主人公の両津勘吉が副業にした順に選びなさい 沈没船の引き上げ
花見の場所取り
トレカの転売
おせち料理の転売
メダカの養殖
次の仕事を、漫画『こちら葛飾区亀有公園前派出所』で主人公の両津勘吉が副業にした順に選びなさい 沈没船の引き上げ
花見の場所取り
アニメ大学のプラモデル科の講師
ヤギを使った草刈り代行
次の仕事を、漫画『こちら葛飾区亀有公園前派出所』で主人公の両津勘吉が副業にした順に選びなさい 中年向けパソコンセミナー
アニメ大学のプラモデル科の講師
ヤギを使った草刈り代行
次の漫画『こちら葛飾区亀有公園前派出所』の警視庁特殊刑事課の刑事を登場した順に選びなさい 海パン刑事
ムスタング刑事
月光刑事
ドルフィン刑事
革命刑事
スペース・ダンシング刑事
お祭り刑事
将棋刑事
次の声優・喜多村英梨のシングルをリリースされた順に選びなさい Be Starters!

Destiny
Miracle Gliders
次の茅田砂胡の小説を描かれた時代が古い順に選びなさい 『デルフィニア戦記』シリーズ
『暁の天使たち』シリーズ
『クラッシュ・ブレイズ』シリーズ
『天使たちの課外活動』シリーズ
次のGBで発売されたゲーム『がんばれゴエモン』シリーズの副題を発売が古い順に選びなさい 黒船党の謎
天狗党の逆襲
もののけ道中飛び出せ鍋奉行!
星空士ダイナマイッツあらわる!!
次の文字列を順に選んで漫画『ステラのまほう』の舞台となるゲーム制作部の正式名称にしなさい 死んだ
魚の眼
日照不足
シャトルラン部
次の漫画『3年奇面組』に登場する名物集団をクラスの番号が小さい順に選びなさい 色男組
取組
御女組
腕組
次の小説『とある魔術の禁書目録』に登場する超能力者を序列が高い順に選びなさい 一方通行
垣根帝督
御坂美琴
麦野沈利
食蜂操祈
削板軍覇
次のシューティングゲーム『コール オブ デューティ』シリーズの作品を発売された順に選びなさい ファイネストアワー
ビッグ レッド ワン
モダン・ウォーフェア
ブラックオプス
次の映画監督を「ガメラ」シリーズを手がけたのが古い順に選びなさい 湯浅憲明
金子修介
田崎竜太
次の漫画を連載が古い順に選びなさい 味いちもんめ 独立編
味いちもんめ にっぽん食紀行
味いちもんめ 世界の中の和食編
次の荻野真の漫画を連載が古い順に選びなさい 孔雀王退魔聖伝
孔雀王曲神記
孔雀王ライジング
孔雀王-戦国転生-
次の有川浩の小説を刊行された順に選びなさい 図書館戦争
図書館内乱
図書館危機
図書館革命
次の新海誠が発表したアニメ作品を古い順に選びなさい 彼女と彼女の猫
ほしのこえ
雲のむこう、約束の場所
言の葉の庭
君の名は。
次のアニメ映画を公開が古い順に選びなさい 白蛇伝
西遊記
安寿と厨子王丸
わんわん忠臣蔵
太陽の王子ホルスの大冒険
長靴をはいた猫
アンデルセン物語
どうぶつ宝島
銀河鉄道999
龍の子太郎
次のアニメ映画を公開が古い順に選びなさい 白蛇伝
わんわん忠臣蔵
空飛ぶゆうれい船
次の上坂すみれのシングル曲をリリースされた順に選びなさい 七つの海よりキミの海
パララックス・ビュー
恋する図形(cubic futurismo)
次のTVアニメ『魔法少女まどか☆マギカ』に登場する魔女を登場した順に選びなさい お菓子の魔女
ハコの魔女
影の魔女
人魚の魔女
次の文字列を順に選んでファミコンゲーム『コナミワイワイワールド』で博士が唱える呪文にしなさい バビデ
ヤンユジュ
ホイミ
レロレロ
次の日日日のライトノベル『ささみさん@がんばらない』の登場人物を、年齢が上の者から順に選びなさい 邪神つるぎ
邪神かがみ
邪神たま
次の歌手をアニメ世界名作劇場の主題歌を歌ったのが古い順に選びなさい 大杉久美子
大和田りつこ
工藤夕貴
西田ひかる
さだまさし
次のプロ野球チームを漫画『ドカベン』シリーズで微笑三太郎が所属した順に選びなさい 読売ジャイアンツ
東京スーパースターズ
広島東洋カープ
京都ウォーリアーズ
次の人形劇を放送されたのが古い順に選びなさい チロリン村とくるみの木
ひょっこりひょうたん島
プリンプリン物語
三国志
次のウルトラファミリーを年齢が高い順に選びなさい ウルトラマンネクサス
ウルトラマンキング
ウルトラの父
ゾフィー
ウルトラマンコスモス
ウルトラセブン
ウルトラマンパワード
ウルトラマンタロウ
次の俳優を「ウルトラ」シリーズで防衛チームの隊長役を演じたのが古い順に選びなさい 名古屋章
嶋大輔
石橋保
田中実
次の小説『マリア様がみてる』の副題を、刊行されたのが古い順に選びなさい 黄薔薇革命
ロサ・カニーナ
チェリーブロッサム
子羊たちの休暇
クリスクロス
次のゲーム『ファイアーエムブレム』シリーズのサブタイトルを発売された順に選びなさい 暗黒竜と光の剣
紋章の謎
聖戦の系譜
トラキア776
封印の剣
烈火の剣
聖魔の光石
蒼炎の軌跡
次の変身ベルトをバンダイの玩具「COMPLETE SELECTION MODIFICATION」で商品化された順に選びなさい カブトゼクター
ディケイドライバー
オーズドライバー
Vバックル&ドラグバイザー
アークル
次の変身ベルトをバンダイの玩具「COMPLETE SELECTION MODIFICATION」で商品化された順に選びなさい カブトゼクター
ディケイドライバー
ファイズギア
次の三上延のライトノベル『ビブリア古書堂の事件手帖』シリーズのサブタイトルを刊行された順に選びなさい 栞子さんと奇妙な客人たち
栞子さんと謎めく日常
栞子さんと消えない絆
栞子さんと二つの顔
栞子さんと繋がりのとき
栞子さんと巡るさだめ
次の曲を、TVアニメ『みなみけ』シリーズのエンディング曲に起用された順に選びなさい カラフルDAYS
その声が聴きたくて
絶対カラフル宣言
急接近ラッキーDAYS
次の文字列を順に選んでアニメ『中二病でも恋がしたい』で、小鳥遊六花が使用する魔具の名前にしなさい シュバルツ
ゼクス
プロトタイプ
マークⅡ
次の漫画『トリコ』に登場するグルメ食材をその捕獲レベルが高い順に選びなさい マウントタートル
ヘルボロス
センチュリースープ
BBコーン
デビル大蛇
ガウチ
トロルコング
クリーム松茸
次の漫画『トリコ』に登場するグルメ食材をその捕獲レベルが高い順に選びなさい 酒乱牛
虹の実
ガララワニ
次の文字列を順に選んで漫画『エコエコアザラク』で主人公・黒井ミサが唱える呪文にしなさい エコエコアザラク
エコエコザメラク
エコエコケルノノス
エコエコアラディーア
次の女優を『エコエコアザラク』のヒロイン・黒井ミサを演じたのが古い順に選びなさい 吉野公佳
佐伯日菜子
加藤夏希
上野なつひ
次の漫画「島耕作」シリーズで島耕作が経験した出来事を古い順に選びなさい 初芝電産の広告課に配属
社内の派閥抗争に巻き込まれ解雇
初芝電産貿易に出向
サンライトレコードに出向
中国担当役員に就任
次の漫画「島耕作」シリーズの登場人物を、初芝電産の社長に就任したのが早い順に選びなさい 苫米地功
大泉裕介
中沢喜一
万亀健太郎
郡山利郎
次の文字列を順に選んで森田季節のライトノベルのタイトルにしなさい ベネズエラ
・ビター・
マイ・
スウィート
次の天野こずえの漫画『ARIA』に登場するキャラクターを一人前の水先案内人・プリマに昇格した順に選びなさい アリス・キャロル
藍華・S・グランチェスタ
水無灯里
次の天野こずえの漫画『ARIA』に登場する水の三大妖精を一人前の水先案内人・プリマに昇格した順に選びなさい アリシア・フローレンス
アテナ・グローリィ
晃・E・フェラーリ
次のアイディアファクトリーの恋愛ゲーム『緋色の欠片』シリーズの作品を発売された順に選びなさい 翡翠の雫
蒼黒の楔
白華の檻
次の漫画『約束のネバーランド』のキャラクターを登場した順に選びなさい ノーマン
シスター・クローネ
ソンジュ
ルーカス
次のSCEのシューティングゲームを発売された順に選びなさい RESISTANCE-人類没落の日-
RESISTANCE-報復の刻-
RESISTANCE-アメリカ最後の抵抗-
次の漫画『七つの大罪』で主人公メリオダスが使う魔力を魔力消費量が多い順に選びなさい 神千斬り
カウンターバニッシュ
全反撃
次の円谷プロ制作の特撮ドラマを放送されたのが古い順に選びなさい ウルトラQ
マイティジャック
怪奇大作戦
猿の軍団
サイバー美少女テロメア
オタスケガール
次の円谷プロ制作の特撮ドラマを放送されたのが古い順に選びなさい 快獣ブースカ
チビラくん
ジャンボーグA
電光超人グリッドマン
ムーンスパイラル
次IO Interactive社が開発した『Hitman』シリーズのシューティングゲームをリリース順に選びなさい Hitman:Codename 47
Hitman:Silent Assassin
Hitman:Contracts
Hitman:Blood Money
Hitman:Absolution
次の漫画『クロスゲーム』に登場する月島家の四姉妹を早く生まれた順に選びなさい 一葉
若葉
青葉
紅葉
次の高津カリノの漫画『WORKING!!』の登場人物をワグナリアでのアルバイト歴が長い順に選びなさい 轟八千代
佐藤潤
相馬博臣
種島ぽぷら
伊波まひる
松本麻耶
小鳥遊宗太
山田葵
次の格闘ゲーム『THE KING OF FIGHTERS』シリーズに登場する女性キャラをバストが大きい順に選びなさい ブルー・マリー
不知火舞
キング
麻宮アテナ
次の漫画『キングダム』に登場する秦の人物を年齢が高い順に選びなさい 蒙ゴウ
蒙武
蒙恬
蒙毅
次の文字列を順に選んで『ジャンピングフラッシュ!』シリーズの3作目にあたるPS用ゲームの名前にしなさい ロビ
ット
モン
ジャ
次の漫画『食戟のソーマ』で主人公・創真が宿泊研修で作った料理を登場した順に選びなさい 岩魚のお柿揚げ
牛肉ステーキ御前
9種の野菜のテリーヌ
ミニスフレオムレツ
次の漫画『NARUTO』に登場する術をうちはサスケが使用した順に選びなさい 火遁・豪火球の術
雷遁・千鳥
千鳥流し
麒麟
天照
須佐之男
次の漫画『NARUTO』を題材としたゲームのシリーズを第1作目の発売順に選びなさい ナルティメットヒーロー
ナルティメットアクセル
ナルティメットストーム
ナツティメットインパクト
次のアニメ『爆丸 バトルブローラーズ』シリーズの副題を放送された順に選びなさい ニューヴェストロイア
ガンダリアンアンベーダーズ
メクタニウムサージ
次の永井豪のキャラクターを漫画『バイオレンスジャック』に登場した順に選びなさい 飛鳥了
早乙女門土
兜甲児
柳生十兵衛
如月ハニー
デビルマン
次の漫画『うえきの法則』に登場する神器を五十音順に選びなさい
波花
百鬼夜行
威風堂々
魔王
唯我独尊
次の雑誌を漫画『ハチミツとクローバー』を連載したのが早い順に選びなさい CUTIE Comic
ヤングユー
コーラス
次のスパイク・チュンソフトの「極限脱出」シリーズを発売が早い順に選びなさい 9時間9人9の扉
善人シボウデス
ZEROSCAPE
次のイラストレーターを漫画雑誌「ビッグコミック」の表紙イラストを手がけた順に選びなさい 伊坂芳太良
日暮修一
金子ナンペイ
次の山口貴由の漫画を雑誌連載が始まったのが早い順に選びなさい サイバー桃太郎
覚悟のススメ
悟空道
シグルイ
エクゾスカル零
漫画『GANTZ』に登場した星人を登場が早い順に選びなさい ネギ星人
田中星人
チビ星人
かっぺ星人
ゆびわ星人
オニ星人
次のTVアニメ『文豪ストレイドッグス』のオープニングテーマを放送された順に選びなさい TRASH CANDY
Reason Living
セツナの愛
次の文字列を順に選んで漫画『DEATH NOTE』に登場する死神の名前にしなさい アラモニア
ジャスティン
ビヨンドル
メーソン
次の城アラキが原作を手がけた漫画を連載開始が古い順に選びなさい ソムリエ
バーテンダー
ソムリエール
次の特撮番組『仮面ライダー』に登場する大幹部を登場したのが早い順に選びなさい ゾル大佐
死神博士
地獄大使
ブラック将軍
次の対ゴジラ兵器をスクリーンに登場した順に選びなさい オキシジェンデストロイヤー
スーパーX
スーパーX2
MOGERA
スーパーⅩⅢ
ディメンション・タイド
3式機龍
次の声優を日本武道館で単独コンサートを開催した順に選びなさい 椎名へきる
水樹奈々
堀江由衣
次の特撮番組『仮面ライダージオウ』で主人公・常磐ソウゴが手に入れたライドウォッチを入手した順に選びなさい ビルドライドウォッチ
オーズライドウォッチ
鎧武ライドウォッチ
ディケイドライドウォッチ
アギトライドウォッチ
次の特撮番組『仮面ライダージオウ』で未来から来た仮面ライダーを登場した順に選びなさい 仮面ライダーシノビ
仮面ライダークイズ
仮面ライダーキカイ
次のPSP用ゲームを発売した順に選びなさい ガンダム バトルタクティクス
ガンダム バトルロワイヤル
ガンダム バトルユニバース
次のPSP用ゲームを発売した順に選びなさい ガンダム バトルタクティクス
ガンダム バトルクロニクル
ガンダム アサルトサヴァイブ
次のAmazonプライムビデオで独占配信されたアニメ『クレヨンしんちゃん外伝』の副題を配信された順に選びなさい エイリアン vs. しんのすけ
おもちゃウォーズ
家族連れ狼
お・お・お・のしんのすけ
次のゲーム『天地の門』に登場するキャラクターを年齢が低い順に選びなさい エイゲン
シンブ
シュクユウ
ゲンメイ
次の人物をディズニーのキャラクターミッキーマウスの声を担当した順に選びなさい ジム・マクドナルド
ウェイン・オルウィン
ブレット・イワン
次の青年・人柳和を主人公とした日本一ソフトウェアのAVGを発売された順に選びなさい 雨格子の館
奈落の城
氷の墓標
次の携帯電話向けのゲームを配信開始が早い順に選びなさい 100万人の信長の野望
100万人の三國志
100万人の戦国無双
次のセガのアーケードゲームを発売された順に選びなさい アウトラン
ターボアウトラン
アウトランナーズ
アウトラン2
次の職業を漫画『ハッピー・マニア』で主人公・重田加代子の職歴が古い順に選びなさい 書店員
スーパーで食品販売
編集プロダクション勤務
次のTV番組『ゲームセンターCX』の歴代ADを、登場したのが古い順に選びなさい 東島
笹野
井上
鶴岡
片山
次のアニメ『ルパン三世』のテレビスペシャルの副題を放送されたのが古い順に選びなさい ヘミングウェイ・ペーパーの謎
ルパン暗殺指令
炎の記憶~TOKYO CRISIS~
アルカトラズコネクション
東方見聞録~アナザーページ~
イタリアン・ゲーム
グッバイ・パートナー
次の怪獣をTV番組『ウルトラ怪獣散歩』のゲストとして登場した順に選びなさい メトロン星人
ヤメタランス
モチロン
巨大ヤプール
次の怪獣をTV番組『ウルトラ怪獣散歩』のゲストとして登場した順に選びなさい ジャミラ
フック星人
イカルス星人
次の漫画『ベイビーステップ』に登場するテニス選手を年齢が若い順に選びなさい 神田久志
丸尾栄一郎
江川逞
吉道大樹
次の漫画『ベイビーステップ』に登場するテニス選手を年齢が若い順に選びなさい 池爽児
門馬歩夢
浅野芯
次の文字列を順に選んで川口まどかのホラー漫画のタイトルにしなさい

彼女と
ぼく
次の吉田秋生の漫画『海街diary』に登場する香田家の三姉妹を年齢が上の者から順に選びなさい 香田幸
香田佳乃
香田千佳
次の歴史上の人物を漫画『あずみ』であずみが暗殺した順に選びなさい 浅野長政
加藤清正
徳川家康
伊達政宗
次の赤塚不二夫の漫画『おそ松くん』に登場する松野兄弟を長男から順に選びなさい おそ松
カラ松
一松
十四松
トド松
次のアニメ『ゲゲゲの鬼太郎』の劇場版作品の副題を公開された順に選びなさい 妖怪大戦争
最強妖怪軍団!日本上陸!!
大海獣
おばけナイター
妖怪特急!まぼろしの汽車
次のアニメ『ゲゲゲの鬼太郎』の劇場版作品の副題を公開された順に選びなさい 妖怪大戦争
激突!!異次元妖怪の大反乱
大海獣
次の文字を順に選んでドリームキャストのネットワーク事業を手がけた会社の社名にしなさい I
S
A
O
次のスポーツゲームをプレイステーション2版が発売されたのが早い順に選びなさい 実況パワフルプロ野球7
実況ワールドサッカー2000
ダービースタリオン04
ファイプロ・リターンズ
次の五輪のマスコットキャラクターを主人公にしたTVアニメを放送されたのが古い順に選びなさい こぐまのミーシャ
イーグルサム
コビーの冒険
次の文字列を順に選んで漫画『エロイカより愛をこめて』に登場する怪盗エロイカの名前にしなさい ドリアン
レッド
グローリア
伯爵
次のコナミのアーケードゲームを発売したのが早い順に選びなさい DanceManiaX
ParaParaParadise
Toy’sMarch
DANCE 86.4
次のゲーム『アーマード・コア』シリーズのサブタイトルを発売された順に選びなさい プロジェクトファンタズマ
マスターオブアリーナ
アナザーエイジ
サイレントライン
ネクサス
ナインブレイカー
フォーミュラフロント
次の対戦カードを漫画『リングにかけろ』でJr.世界大会の決勝戦で対戦したのが早い順に選びなさい 志那虎VSユリシーズ
河井VSオルフェウス
石松VSイカルス
剣崎VSテーセウス
竜児VSアポロン
次の「東方project」に数えられる同人ゲームを発売されたのが早い順に選びなさい 東方紅魔郷
東方妖々夢
東方永夜抄
東方花映塚
東方風神録
東方地霊殿
次の文字列を順に選んで漫画『オルフェウスの窓』の登場人物のフルネームにしなさい ユリウス
レオンハルト
フォン
アーレンスマイヤ
次の文字列を順に選んで漫画『HELLSING』の登場人物のフルネームにしなさい インテグラル
ファルブルケ
ウィンゲーツ
ヘルシング
次の押井守が監督した実写映画を、公開されたのが古い順に選びなさい 紅い眼鏡
トーキング・ヘッド
アヴァロン
次の核戦争後のロシアを舞台としたシューティングゲーム『メトロ』シリーズをリリースされた順に選びなさい メトロ2033
メトロ ラストライト
メトロ エクソダス
次の声優・豊崎愛生がソロでリリースしたシングルを発売された順に選びなさい ぼくを探して
春風 SHUN PU
シロツメクサ
オリオンとスパンコール
CHEEKY
次の和田光司が歌うアニメ「デジモン」シリーズの主題歌を、放送が古い順に選びなさい Butter-Fly
ターゲット~赤い衝撃~
FIRE!!
ヒラリ
次の声優・花澤香菜のシングルをリリースされた順に選びなさい 星空☆ディスティネーション
happy endhings
Silent Snow
次の東宝の怪獣映画を公開されたのが古い順に選びなさい 空の大怪獣ラドン
大怪獣バラン
モスラ
宇宙大怪獣ドゴラ
サンダ対ガイラ
メカゴジラの逆襲
次のゲーム『戦国BASARA』シリーズの主題歌をリリースが古い順に選びなさい crosswise
JAP
Naked arms
FLAGS
UTAGE
次のゲーム『ぷよぷよ通』のキャラクターを、「ひとりでぷよぷよ」で登場する階層が低い順に選びなさい スケルトン-T
うろこさかなびと
ナスグレイブ
すけとうだら
ドラコケンタウロス
ルルー
次の文字列を順に選んで漫画『くーねるまるた』の主人公の名前にしなさい マリア
マルタ
クウネル
グロソ
次のスーツアクターをゴジラの中に入ったのが古い順に選びなさい 中島春雄
薩摩剣八郎
喜多川務
次のスタンド使いを漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場したのが早い順に選びなさい 呪いのデーボ
ンドゥール
ヴァニラ・アイス
次の漫画『うる星やつら』に登場するキャラクターを第1話で登場した順に選びなさい しのぶ
錯乱坊
ラムの父
ラム
次の漫画を、読売新聞の朝刊に連載されたのが古い順に選びなさい 轟先生
Oh!!ミスター
あっぱれサン
コボちゃん
次のタレントをセガのゲーム機のテレビCMに出演したのが古い順に選びなさい いとうせいこう
イッセー尾形
藤岡弘、
次の漫画『ガラスの仮面』に登場した舞台を北島マヤが出演したのが古い順に選びなさい 若草物語
たけくらべ
奇跡の人
真夏の夜の夢
忘れられた荒野
次の文字列を順に選んで漫画『覆面系ノイズ』に登場する主人公・ニノが所属するバンドの名前にしなさい in
No
hurry
to shout
次の小説を巻数が多い順に選びなさい グイン・サーガ
宇宙皇子
ロードス島戦記
次の漫画『ドカベン』に登場する高校を徳川家康が監督を務めた順に選びなさい 信濃川高校
東郷学園
室戸学習塾
次の水島新司の野球漫画を物語の流れが古い順に選びなさい 男どアホウ甲子園
一球さん
大甲子園
次の歌手を『キューティーハニー』の主題歌を歌ったのが早い順に選びなさい 前川陽子
SALIA
倖田來未
ワイルド三人娘
次の女優を映画『ゴジラ』シリーズでヒロインを演じたのが古い順に選びなさい 河内桃子
星由里子
水野久美
新山千春
菊川怜
次のスタジオジブリのアニメ映画をブルーレイ化されたのが早い順に選びなさい 風の谷のナウシカ
耳をすませば
魔女の宅急便
次の都道府県を漫画『美味しんぼ』の日本全県味めぐりでめぐった順に選びなさい 大分県
宮城県
大阪府
山梨県
富山県
高知県
次の小説『アイドル防衛隊ハミングバード』の主人公であるアイドルの5人姉妹を年齢が高い順に選びなさい 取石神無
取石弥生
取石五月
取石卯月
取石水無
次の野球漫画『おおきく振りかぶって』の登場人物を、背番号が小さい順に選びなさい 三橋廉
阿部隆也
沖一利
栄口勇人
田島悠一郎
水谷文貴
泉孝介
花井梓
次の女性タレントを『仮面ライダー』シリーズに出演したのが早い順に選びなさい 秋山莉奈
芳賀優里亜
白鳥百合子
清水富美加
次の女性タレントを『仮面ライダー』シリーズに出演したのが早い順に選びなさい 秋山莉奈
森カンナ
清水富美加
次の『24時間テレビ』内で放送された手塚治虫原作のアニメスペシャルを放送された順に選びなさい 100万年地球の旅 バンダーブック
海底超特急マリンエクスプレス
フウムーン
大自然の魔獣バギ
銀河探査2100年ボーダープラネット
次の『24時間テレビ』内で放送された手塚治虫原作のアニメスペシャルを放送された順に選びなさい フウムーン
プライム・ローズ
悪魔島のプリンス 三つ目がとおる
次の射的ゲームをリリースされた順に選びなさい タンク
ガンファイト
シーウルフ
ブルーシャーク
次の文字列を順に選んで2011年に放送された竜の子プロダクションのアニメ『C』の副題にしなさい THE MONEY OF
SOUL AND
POSSIBILITY
VONTROL
次の小説『Re:ゼロから始める異世界生活』に登場する魔法を威力が低いものから順に選びなさい ヒューマ
エルヒューマ
ウルヒューマ
アルヒューマ
次の漫画『魁!!男塾』の天挑五輪大武會に登場するチームを、男塾が対戦した順に選びなさい 厳娜亜羅十六僧
宝竜黒蓮珠
王家の谷の守護者達
次のアニメ『機動戦士Ζガンダム』の名セリフを、登場したのが早い順に選びなさい これで忘れないですむと言うこと
見つけた!お兄ちゃん!!
ここからいなくなれー!!
次のアニメ『機動戦士Ζガンダム』の名セリフを、登場したのが早い順に選びなさい 女の名前なのに…なんだ、男か
これが若さか…
これで忘れないですむと言うこと
人は同じ過ちを繰り返す。全く…
見つけた!お兄ちゃん!!
ここからいなくなれー!!
次のイギリスのTVアニメ『ひつじのショーン』に登場する羊を体が大きい順に選びなさい シャーリー
ショーン
ティミー
次の声優・神谷浩史のシングルをリリースされた順に選びなさい For myself
虹色蝶々
Such a beautiful affair
START AGAIN
Danger Heaven?
次のロボットアニメを放送されたのが古い順に選びなさい 天空のエスカフローネ
銀装機攻オーディアン
神魂合体ゴーダンナー!!
次の文字を順に選んで漫画『アイシールド21』に登場する白秋ダイナソーズの司令塔の名前にしなさい


次のゲーム『ファイナルファイト』シリーズの作品を発売された順に選びなさい ファイナルファイト・ガイ
ファイナルファイト2
ファイナルファイトタフ
ファイナルファイトリベンジ
次の漫画『グラゼニ』に登場する野球チームを主人公の凡田夏之介が所属した順に選びなさい 神宮スパイダース
文京モップス
仙台ゴールデンカップス
次の満田拓也の漫画『MAJOR』に登場する野球チームを主人公の茂野吾郎が入団した順に選びなさい クーガーズ
バッツ
ホーネッツ
次のウルトラシリーズのサブタイトルを放送されたのが古い順に選びなさいを劇場映画が公開されたのが古い順に選びなさい ウルトラマンガイア
ウルトラマンティガ
ウルトラマンメビウス
次の文字列を順に選んで鳥山明の漫画『銀河パトロールジャコ』に登場するジャコのフルネームにしなさい ジャコ・
ティリ
メンテン
ピボッシ
次の文字列を順に選んで安野モヨコの漫画のタイトルにしなさい ツンドラ
ブルー
アイス
次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物を、ゴンが合格したハンター試験での受験番号が小さい順に選びなさい ヒソカ
キルア
レオリオ
クラピカ
ゴン
次の漫画『BLEACH』に登場する十刃(エスパーダ)と呼ばれる破面を、体に刻印された数字が小さい順に選びなさい コヨーテ・スターク
バラガン・ルイゼンバーン
ティア・ハリベル
ノイトラ・ジルガ
グリムジョー・ジャガージャック
ザエルアポロ・グランツ
次の漫画『SLAM DUNK』に登場する山王工業の選手を背番号が小さい順に選びなさい 深津一成
河田雅史
沢北栄治
河田美紀男
次の声優・平野綾のシングルをリリースされた順に選びなさい 冒険でしょでしょ?
明日のプリズム
LOVE★GUN
MonStAR
Unnamed world
Set me free
Super Driver
次の漫画『銀魂』に登場するアイドル・寺門通が歌う曲を作中でのリリースが早い順に選びなさい お前の母ちゃん何人だ!
お前の兄ちゃん引きこもり!
ポリ公なんざクソくらえ!!
次の「週刊少年マガジン」の編集者を、西本英雄の漫画『もう、しませんから』に登場した順に選びなさい 後藤記者
小澤記者
タクマ記者
次のTVアニメ『機動戦士ガンダム』に登場するジオン公国の兵士を戦死した順に選びなさい ジーン
ガデム
コズン
デミトリー
シャリア・ブル
次の東亜プランが開発したシューティングゲームを発売された順に選びなさい スラップファイト
究極タイガー
達人
鮫!鮫!鮫!
ドギューン!
次の巻来功士の漫画を連載開始が古い順に選びなさい ゴッドサイダー
鬼哭忍伝霊牙
ゴッドサイダーセカンド
ゴッドサイダーサーガ 神魔三国志
次の文字列を順に選んで漫画『きみのカケラ』に登場する王女のフルネームにしなさい カムイ・
ポロ・
チセ・
イコロ
次のユービーアイソフトのゲーム『スプリンターセル』シリーズの副題を日本で発売された順に選びなさい パンドラトゥモロー
二重スパイ
コンヴィクション
ブラックリスト
次のエポック社の野球盤の機能を登場したのが古い順に選びなさい 変化球機能
魔球装置
スイッチヒッター
次の小説『創竜伝』に登場する竜堂兄弟の4人を長男から順に選びなさい 竜堂始
竜堂続
竜堂終
竜堂余
次のキャラクターを1980年放送のTVアニメ『あしたのジョー2』で矢吹丈と対戦した順に選びなさい レオン・スマイリー
ハリマオ
ホセ・メンドーサ
次の特撮番組を話数が多い順に選びなさい ウルトラファイト
ウルトラマンコスモス
ウルトラマン
ウルトラQ
ウルトラマンネオス
次の特撮番組を放送されたのが古い順に選びなさい ウルトラマンギンガ
ウルトラマンX
ウルトラマンオーブ
ウルトラマンジード
ウルトラマンタイガ
次の人物を、ライトノベル『とんでもスキルで異世界放浪メシ』で、主人公の従魔となった順に選びなさい フェル
スイ
ドラちゃん
次のサイバードのスマホ用乙女ゲームの配信を開始した順に選びなさい イケメン王宮
イケメン戦国
イケメン革命
次の文字列を順に選んで岸田國士戯曲賞の候補に選ばれた漫画家・松本大洋が手がけた戯曲のタイトルにしなさい メザス
ヒカリノ
サキニアルモノ
若しくはパラダイス
次の古宮九時のライトノベル『Unnamed Memory』シリーズの副題を、刊行された順に選びなさい 青き月の魔女と呪われし王
玉座に無き女王
永遠を誓いし果て
白紙よりもう一度
次の世界名作劇場の作品を放送開始されたのが古い順に選びなさい 牧場の少女カトリ
小公女セーラ
愛少女ポリアンナ物語
小公子セディ
家なき子レミ
次のゲーム『牧場物語』シリーズの副題をリリースされた順に選びなさい ワンダフルライフ
シュガー村とみんなの願い
再会のミネラルタウン
次のゲーム『牧場物語』シリーズの副題をリリースされた順に選びなさい ハーベストムーン
コロボックルステーション
キラキラ太陽となかまたち
次の漫画『義風堂々!!直江兼続』のサブタイトルを連載が早い順に選びなさい 前田慶次月語り
前田慶次酒語り
前田慶次花語り
次のガンダムゲームから生まれたモビルスーツを初登場したのが古い順に選びなさい ブルーディスティニー
キャスバル専用ガンダム
エクストリームガンダム
次の声優・戸松遥のソロシングルをリリース順に選びなさい naissance
motto☆派手にね!
こいのうた
Girls,Be Ambitious.
Baby Baby Love
Oh My God
Q&A リサイタル!
次のゲーム『モンスターハンター:ワールド』の上位調査クエストを、HRポイントが高い順に選びなさい ウラガンキン
リオレウス
ランゴスタ
次のスマホ用ゲーム『プリンセスコネクト!Re:Dive』に登場するアストルムに住む四種族を人口が多い順に選びなさい ヒューマン族
獣人族
エルフ族
魔族
次の文字列を順に選んでアラサー女子の内面を描いたとあるアラ子の漫画の名前にしなさい わたしは
あの子と
絶対
ちがうの
次のTVアニメを放送された順に選びなさい ハイスクールD×D NEW
ハイスクールD×D BorN
ハイスクールD×D HERO

 

 

ABCD

DBCA

DACB

CBDA

BACD

BDAC

CBDA

 

アニメ&ゲーム 一問多答 ☆5

次の小説『マリア様がみてる』に登場するキャラクターのうち主人公・福沢祐巳と同学年のキャラクターを全て選びなさい 武嶋蔦子
島津由乃
小笠原祥子
佐藤聖
鳥居江利子
築山三奈子
水野蓉子
次のうち、アニメ会社のサンライズが制作したTVアニメを全て選びなさい ファイ・ブレイン 神のパズル
境界線上のホライゾン
TIGER & BUNNY
デュラララ!!
進撃の巨人
魔法少女まどか☆マギカ
ソードアート・オンライン
次のTVアニメのうちモノクロ放送だったものを全て選びなさい 狼少年ケン
宇宙エース
妖怪人間ベム
黄金バット
いなかっぺ大将
巨人の星
次のうちオープニングテーマがインストゥルメンタルであるTVアニメを全て選びなさい トライガン
R.O.D
MONSTER
火の鳥
忍風カムイ外伝
カウボーイビバップ
星界の紋章
少年徳川家康
ロードス島戦記 英雄騎士伝
スカルマン
ルパン三世PARTⅢ
serial experiments lain
魍魎の匣
次のうちオープニングテーマがインストゥルメンタルであるTVアニメを全て選びなさい グイン・サーガ
銀河英雄伝説
十二国記
カオスヘッド
次のうち、オープニングテーマが英語で歌われているアニメを全て選びなさい 神のみぞ知るセカイ
東のエデン
銀河漂流バイファム
剣風伝奇ベルセルク
トリニティ・ブラッド
さらい屋 五葉
のだめカンタービレ
.hack//Roots
次のうち、オープニングテーマが英語で歌われているアニメを全て選びなさい serial experiments lain
蟲師
機甲界ガリアン
SAMURAI DEEPER KYO
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『サザエさん』中島弘
『NARUTO』まるほしコスケ
『ONE PIECE』アピス
『ミスター味っ子』山岡みつ子
『幽☆遊☆白書』ジョルジュ早乙女
『聖闘士星矢』カシオス
『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス
『うる星やつら』コタツネコ
『しろくまカフェ』笹子
『銀河鉄道999』クレア
『キン肉マン』ナチグロン
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『BLEACH』九条望実
『ドラゴンボールZ』パイクーハン
『キテレツ大百科』刈野勉三
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『けいおん!』トンちゃん
『けいおん!』若王子いちご
『サザエさん』アナゴさん
『トリコ』ティナ
『侵略!イカ娘』偽イカ娘
『ご注文はうさぎですか?』真手凛
『東京ミュウミュウ』ミュウベリー
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『らき☆すた』白石みのる 『クレヨンしんちゃん』野原せまし
『北斗の拳』デビルリバース
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『名探偵コナン』九条玲子
『ONE PIECE』バーンディ・ワールド
『僕のヒーローアカデミア』常闇踏陰
次のうち声優の野沢雅子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『釣りキチ三平』三平三平
『ビリ犬』ビリ犬
『ONE PIECE』Dr.くれは
『俺は鉄平』上杉鉄兵
『デジモンテイマーズ』ギルモン
『ダッシュ!四駆郎』日ノ丸四駆郎
『母をたずねて三千里』マルコ
『ポールのミラクル大作戦』ポール
『快獣ブースカ』ブースカ
『忍たま乱太郎』きり丸
『ねぎぼうずのあさたろう』あさたろう
『ムーミン』ミイ
次の漫画『からくりサーカス』に登場する自動人形のうち「最古の四人」と呼ばれるものを全て選びなさい ドットーレ
アルレッキーノ
パンタローネ
コロンビーヌ
ブリゲッラ
カピタン
次の漫画『からくりサーカス』に登場する自動人形のうち「最後の四人」と呼ばれるものを全て選びなさい ハーレクイン
カピタン
ブリゲッラ
ディアマンティーナ
コロンビーヌ
パンタローネ
ドットーレ
次のうち実際にテレビで放送されたアニメを全て選びなさい まんがどうして物語
まんがはじめて物語
まんがなるほど物語
まんがことわざ物語
次のうち声優の宮村優子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『新世紀エヴァンゲリオン』アスカ
『ニアアンダーセブン』ニア
『YS騎士ラムネ&40炎』パフェ
次のうち声優の宮村優子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『エルフを狩るモノたち』井上津子 『無限のリヴァイアス』和泉こずえ
『舞-HiME』玖我なつき
次のうち声優の宮村優子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『南海奇皇』島原海潮 『ポケットモンスター』カスミ
『頭文字D』茂木なつき
次のうち漫画「島耕作」シリーズで島耕作が赴任した都市を全て選びなさい 京都
福岡
名古屋
那覇
広島
仙台
次のうち、漫画『BLEACH』に登場する女性キャラクターを全て選びなさい 草鹿やちる
ジャッキー・トリスタン
四楓院夜一
矢胴丸リサ
獅子河原萌笑
涅マユリ
愛川羅武
雪緒・ハンス・フォラルルベルナ
次のTVアニメのうちイラストレーターの島田フミカネがデザイナーとして携わっている作品を全て選びなさい ブレイブウィッチーズ
ストライクウィッチーズ
フレームアームズ・ガール
ガールズ&パンツァー
舞-HiME
オーバーロード
ハイスクール・フリート
次のTVアニメのうちイラストレーターの島田フミカネがデザイナーとして携わっている作品を全て選びなさい スカイガールズ キルラキル
バトルガール ハイスクール
次のうち、「ガンダム」シリーズに登場するメカのうち、バンダイからプラモデルが発売されていないものを全て選びなさい ラフレシア
ザムザザー
マヒロー
ザンネック
パラス・アテネ
ヅダ
ドラッツェ
次のうち、「ガンダム」シリーズのキャラクターデザインを手がけたことがあるアニメーターを全て選びなさい 安彦良和
平井久司
逢坂浩司
次のうち、「ガンダム」シリーズのキャラクターデザインを手がけたことがあるアニメーターを全て選びなさい 安田朗
村瀬修功
北爪宏幸
次の「ガンダム」シリーズに登場するモビルスーツのうちカトキハジメがデザインしたものを全て選びなさい ユニコーンガンダム
ガンダム試作3号機(デンドロビウム)
ノーベルガンダム
Vガンダム
キュベレイ
ガンダムF91
ガンダムエクシア
ZZガンダム
サザビー
∀ガンダム
次の「ガンダム」シリーズのモビルスーツのうちアニメ本編に登場していないものを全て選びなさい ガンダムピクシー
ペーネロペー
ゼロ・ジ・アール
ガンダムMK-Ⅲ
ナイチンゲール
Hi-νガンダム
クラスターガンダム
ジュアッグ
ギラ・ズール
ジム・クゥエル
量産型キュベレイ
次のモビルスーツのうちゲームオリジナルのものを全て選びなさい サイコガンダムMk-Ⅲ
エクストリームガンダム
ブルーディスティニー1号機
フェニックスガンダム
ダーグウェ
ガンナーガンダム
Zガンダム3号機
グスタフ・カール
バイアラン・カスタム
ダーグウェ
百式改
次のゲーム『白猫プロジェクト』の登場人物のうち、「シャッテンシュピール」のメンバーにあたるキャラクターを全て選びなさい ルエル
ウィユ
ドゥドゥ
ロッカ
イーノ
バロン
エレサール
次のスーパー戦隊のメンバーのうち、変身する人物が交代したものを全て選びなさい 『太陽戦隊サンバルカン』バルイーグル
『超電子バイオマン』イエローフォー
『バトルフィーバーJ』ミスアメリカ
『バトルフィーバーJ』バトルコサック
『大戦隊ゴーグルV』ゴーグルイエロー
次のうち、ALI PROJECTが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい Another
鉄のラインバレル
Phantom
戦う司書
刀語
PandoraHearts
聖痕のクェイサー
黒執事
戦場のヴァルキュリア
GOSICK -ゴシック-
屍姫
次のうち、ALI PROJECTが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい コードギアス 反逆のルルーシュ
マリア様がみてる~春~
かみちゃまかりん
CLAMP学園探偵団
地獄少女
クロノクルセイド
マドラックス
灼眼のシャナ
蒼穹のファフナー
次のうち、JAM Projectが主題歌を歌った番組を全て選びなさい カードファイト!!ヴァンガード
ノブナガ・ザ・フール
トランスフォーマーアニメイテッド
次のうち、JAM Projectが主題歌を歌った番組を全て選びなさい ケロロ軍曹
バトルスピリッツ 少年激覇ダン
ドラゴンボール改
ビーストサーガ
健全ロボ ダイミダラー
次のうち、自分のことを「ボク」と称する女性キャラを全て選びなさい 『探偵オペラ ミルキィホームズ』ネロ
『魔動王グランゾート』グリグリ
『サクラ大戦3』コクリコ
『聖痕のクェイサー』リジー
『シスタープリンセス』白雪
『ブラック・ジャック』ピノコ
『狼と香辛料』ホロ
『うる星やつら』サクラ
『GOSICK』ヴィクトリカ
『けいおん!』秋山澪
次のうち、自分のことを「ボク」と称する女性キャラを全て選びなさい 『Kanon』月宮あゆ
『ひぐらしのなく頃に』小手梨花
『ローゼンメイデン』蒼星石
『三つ目がとおる』和登千代子
『BASTARD!』ヨーコ
『シティーハンター』槇村香
『うる星やつら』ラム
『さよなら絶望先生』音無芽留
次のうち、自分のことを「ボク」と称する女性キャラを全て選びなさい 『シスタープリンセス』衛
『ハートキャッチプリキュア!』いつき
『仮面ライダーカブト』日下部ひより
『咲-Saki-』国広一
『銀魂』柳生九兵衛
『キノの旅』キノ
『リボンの騎士』サファイア
『セイバーマリオネットJ』ライム
『サクラ大戦』桐島カンナ
『名探偵コナン』灰原哀
『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
『アキハバラ電脳組』東十条つぐみ
『かんなぎ』ナギ
『Dr.スランプ』木緑あかね
『うる星やつら』藤波竜之介
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい 風の谷のナウシカ
うる星やつら2
超時空要塞マクロス
伝説巨神イデオン
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい イノセンス
スチームボーイ
ハウルの動く城
時をかける少女
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい エースをねらえ!
銀河鉄道999
ルパン三世 カリオストロの城
機動戦士ガンダム
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい となりのトトロ
AKIRA
機動戦士ガンダム 逆襲のシャア
王立宇宙軍 オネアミスの翼
次のうち、漫画『キン肉マン』のキン肉マン王位争奪戦に登場したキン肉マンマリポーサチームの超人を全て選びなさい ミスターVTR
ホークマン
ミキサー大帝
レオパルドン
パルテノン
キャノンボーラー
ザ・マンリキ
モーターマン
ゴーレムマン
バイクマン
次のうち、漫画『キン肉マン』のキン肉マン王位争奪戦に登場したキン肉マンビッグボディチームの超人を全て選びなさい レオパルドン
キャノンボーラー
ペンチマン
ゴーレムマン
モーターマン
ミキサー大帝
キング・ザ・100t
ミスターVTR
次のうち、漫画『キン肉マン』のキン肉マン王位争奪戦に登場したキン肉マンビッグゼブラチームの超人を全て選びなさい ザ・マンリキ
パルテノン
モーターマン
バイクマン
ミキサー大帝
ペンチマン
レオパルドン
キャノンボーラー
次のうち、2011年より続編の連載を開始した漫画『キン肉マン』に登場する「完璧・無量大数軍」に属する超人を全て選びなさい ダルメシマン
ストロング・ザ・武道
ピークア・ブー
テルテルボーイ
レックス・キング
次のうち、漫画『キン肉マンII世』に登場する悪魔の種子(デーモンシード)を全て選びなさい ザ・コンステレーション
ザ・タトゥーマン
ゲッパーランド
ボルトマン
テルテルボーイ
イリューヒン
ヒカルド
ハンゾウ
フォーク・ザ・ジャイアント
ザ・摩天楼
次の漫画『キン肉マンII世』に登場する超人のうちヘラクレスファクトリーの卒業生を全て選びなさい キン肉マンII世 ケビンマスク
チェックメイト
次の漫画『キン肉マンII世』に登場する超人のうちヘラクレスファクトリーの卒業生を全て選びなさい セイウチン
クリオネマン
スカーフェイス
ボーン・コールド
イリューヒン
ハンゾウ
バリアフリーマン
次のうち、アメリカのロックスター・ゲームズ社が製作したゲームを全て選びなさい L.A.ノワール
レッド・デッド・リデンプション
グランド・セフト・オート
INFAMOUS~悪名高き男~
ゴッドファーザー
ライオットアクト
龍が如く
The Last of Us
アンチャーテッド
次のうち声優の杉田智和が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『銀魂』坂田銀時
『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
『SKET DANCE』スイッチ
『創聖のアクエリオン』シリウス
『荒川アンダー ザ ブリッジ』星
『ONE PIECE』青キジ
『黒執事』セバスチャン
『攻殻機動隊』トグサ
『仮面ライダー電王』デネブ
次のうち、漫画『ふしぎ遊戯』で主人公の美朱を守る朱雀七星士を全て選びなさい 翼宿
鬼宿
張宿
柳宿
女宿
角宿
亢宿
房宿
次のうち、Wii用ゲーム『スーパーマリオギャラクシー2』でマリオが変身できるものを全て選びなさい ハチマリオ
ファイアマリオ
レインボーマリオ
雲マリオ
オバケマリオ
タヌキマリオ
地蔵マリオ
次のうち、Wii用ゲーム『スーパーマリオギャラクシー2』でマリオが変身できるものを全て選びなさい ゴロ岩マリオ
バネマリオ
フライングマリオ
次の特撮番組の登場人物のうち医者を全て選びなさい 『爆竜戦隊アバレンジャー』仲代壬琴
『仮面ライダーオーズ』伊達明
『仮面ライダークウガ』椿秀一
『超星神グランセイザー』伝通院洸
『仮面ライダーカブト』風間大介
『仮面ライダー龍騎』北岡秀一
『仮面ライダーフォーゼ』我望光明
『仮面ライダーディケイド』光栄次郎
『忍風戦隊ハリケンジャー』尾藤吼太
次のうち、May’nが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい シャングリ・ラ
アクエリオンロゴス
オオカミさんと七人の仲間たち
シドニアの騎士
されど罪人は竜と踊る
刀語
神様ドォルズ
次のうち、May’nが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい ファイ・ブレイン 神のパズル
いなり、こんこん、恋いろは。
緋弾のアリア
アクセル・ワールド
ワルキューレ ロマンツェ
次のうちアニメ『聖闘士星矢』で青銅聖闘士を演じた声優を全て選びなさい 堀秀行
古谷徹
橋本晃一
鈴置洋孝
堀川りょう
井上和彦
神谷明
古川登志夫
池田秀一
次のうち、漫画『聖闘士星矢』に登場する冥界三巨頭を全て選びなさい 天雄星ガルーダのアイアコス
天貴星グリフォンのミーノス
天猛星ワイバーンのラダマンティス
天間星アケローンのカロン
次のうち声優の古谷徹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『幻魔大戦』東丈
『名探偵コナン』安室透
『がきデカ』西城ヨシオ
『ドラゴンクエスト』アベル
『鋼鉄ジーグ』司馬宙
『AKIRA』金田
『エスパー魔美』高畑和夫
『ONE PIECE』ポートガス・D・エース
『少女革命ウテナ』西園寺莢一
次のうち声優の古谷徹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ONE PIECE』サボ
『パプリカ』時田浩作
『機動戦士ガンダム00』リボンズ
『ビデオ戦士レザリオン』香取敬
『亜空大作戦スラングル』ジェット
『ストップ!!ひばりくん』坂本耕作
『るろうに剣心』斎藤一
『闘牌伝説アカギ』アカギ
『F』大石タモツ
『Fete/Zero』ランサー
『陽あたり良好!』高杉勇作
『ダンガンロンパ3』宗方京助
『未来警察ウラシマン』クロード・水沢
『ふしぎの海のナディア』サンソン
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『アイアムアヒーロー』小田つぐみ
『るろうに剣心』雪代巴
『エンジェルハート』槇村香
『シドニアの騎士』星白閑
『聖闘士星矢』魔鈴
『ゴッドサイダー』鬼哭流璃子
『寄生獣』村野里美
『凄ノ王』雪代小百合
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『生徒諸君!』沖田成利
『闇のパープル・アイ』尾崎倫子
『キャンディ・キャンディ』アンソニー
『魔法騎士レイアース』エメロード姫
『舞姫テレプシコーラ』篠原千花
『ふしぎ遊戯』鬼宿
『ときめきトゥナイト』市橋なるみ
『はいからさんが通る』伊集院忍
『パタリロ!』エトランジュ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『最終兵器彼女』アケミ
『キン肉マンII世』カオス
『BECK』エディ・リー
『スティール・ボール・ラン』ポコロコ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『バリバリ伝説』聖秀吉
『シュート!』久保嘉晴
『ブラック・ジャック』本間丈太郎
『魁!男塾』大豪院邪鬼
『風魔の小次郎』竜魔
『Dr.スランプ』オートバイ小僧
『銀河-流れ星銀-』ベン
『漂流教室』ユウちゃん
『機動警察パトレイバー』黒崎
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『ベルセルク』ジュドー
『ぼくらの』宇白可奈
『最終兵器彼女』アケミ
『賭博黙示録カイジ』石田
『バガボンド』宝蔵院胤舜
『スティール・ボール・ラン』ポコロコ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『課長島耕作』樫村健三
『スプリガン』ボー
『F』聖一人
『BANANA FISH』アッシュ
『地球へ…』キース・アニアン
『エリア88』サキ・ヴァシュタール
『3×3 EYES』藤井八雲
『AKIRA』敷島大佐
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『鋼の錬金術師』ヒューズ
『ジョジョの奇妙な冒険』ブチャラティ
『DEATH NOTE』ワタリ
『銀魂』沖田ミツバ
『武装錬金』キャプテンブラボー
『賭博覇王伝 零』標
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『WORST』河内鉄生 『あずみ』宮本武蔵
『ONE PIECE』ペル
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『シュート!』久保嘉晴 『北斗の拳』マミヤ
『釣りキチ三平』鮎川魚紳
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『トライガン』ウルフウッド
『天』赤木しげる
『20世紀少年』オッチョ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『BLEACH』市丸ギン 『ONE PIECE』ペル
『七つの大罪』バン
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『仮面ライダー龍騎』由良吾郎
『仮面ライダーストロンガー』岬ユリ子
『仮面ライダーキバ』紅音也
『快傑ライオン丸』虎錠之介
『太陽戦隊サンバルカン』大鷲龍介
『イナズマンF』荒井誠
『宇宙刑事ギャバン』星野月子
『重甲ビーファイター』羽山麗
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『忍風戦隊ハリケンジャー』覚羅 『ウルトラマンネクサス』姫矢准
『ウルトラマンレオ』梅田トオル
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『仮面ライダーBLACK RX』佐原俊彦
『仮面ライダーX』水城涼子
『宇宙刑事ギャバン』ボイサー
『帰ってきたウルトラマン』坂田アキ
『マッハバロン』小杉愛
『烈車戦隊トッキュウジャー』虹野明
『ウルトラマンタロウ』白鳥さおり
『ウルトラマンネクサス』千樹憐
『轟轟戦隊ボウケンジャー』風のシズカ
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『未来戦隊タイムレンジャー』滝沢直人 『星獣戦隊ギンガマン』ヒュウガ
『ウルトラマンレオ』梅田トオル
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『鳥人戦隊ジェットマン』結城凱 『超星神グランセイザー』伝通院洸
『秘密戦隊ゴレンジャー』大岩大太
次のアニメのキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『ロミオの青い空』アルフレド
『ひぐらしのなく頃に』富竹ジロウ
『マクロスF』ミシェル
『エウレカセブンAO』レントン
『STEINS;GATE』橋田至
次のアニメのキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『四月は君の嘘』宮園かをり 『ローゼンメイデン』柿崎めぐ
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
次のロボットアニメの登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『超獣機神ダンクーガ』アラン
『天元突破グレンラガン』カミナ
『マクロスF』ミハエル・ブラン
『六神合体ゴッドマーズ』マーグ
『機動戦士ガンダム』スレッガー
『無敵超人ザンボット3』宇宙太
『ゲッターロボ』武蔵
『コードギアス』ジェレミア
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『勇者王ガオガイガー』天海護
『装甲騎兵ボトムズ』ロッチナ
『勇者特急マイトガイン』雷張ジョー
『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
次のロボットアニメの登場人物のうち、戦死してしまうキャラクターを全て選びなさい 『機動戦士ガンダム』マチルダ
『超時空要塞マクロス』柿崎
『銀河烈風バクシンガー』ライラ
『マジンガーZ』もりもり博士
『伝説巨神イデオン』ギジェ
『太陽の牙ダグラム』サマリン
『重戦機エルガイム』クワサン
『戦闘メカ ザブングル』ファットマン
『大空魔竜ガイキング』ファン・リー
『超電磁マシーン ボルテスV』峰一平
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士Ζガンダム』ジェリド
『機動戦士ガンダム』ハモン
『∀ガンダム』ギャバン
『逆襲のシャア』ケーラ
『機動戦士ガンダムF91』アンナマリー
『SEED DESTINY』レイ
『機動戦士ガンダム00』沙慈
『機動新世紀ガンダムX』シャギア
『機動戦士ガンダムZZ』モンド
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士ガンダム00』王留美
『機動戦士ガンダム0083』バニング
『機動戦士ガンダムF91』ビルギット
『機動戦士ガンダムSEED』ニコル
『機動武闘伝Gガンダム』東方不敗
『∀ガンダム』グエン
『機動新世紀ガンダムX』ジャミル
『機動戦士Ζガンダム』ヤザン
『SEED DESTINY』ルナマリア
『第08MS小隊』キキ・ロジータ
『機動戦士ガンダム0080』クリス
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士Ζガンダム』エマ
『鉄血のオルフェンズ』フミタン
『逆襲のシャア』チェーン
『機動戦士ガンダム0080』バーニィ
『新機動戦士ガンダムW』サリィ・ポォ
『機動戦士ガンダムAGE』ゼラ・ギンス
『機動戦士ガンダムZZ』ルー・ルカ
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士Vガンダム』オリファー 『機動戦士ガンダム』カイ
『∀ガンダム』グエン
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『∀ガンダム』コレン・ナンダー 『機動戦士ガンダム00』コーラサワー
『機動戦士ガンダムSEED』イザーク
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士ガンダムSEED』ナタル 『機動新世紀ガンダムX』ロアビィ
『∀ガンタム』ポゥ・エイジ
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士ガンダム00』ニール
『機動戦士Ζガンダム』エマ
『新機動戦記ガンダムW』サリィ・ポォ
次のうち、ゲーム『無双OROCHI』シリーズに登場したことがあるキャラクターを全て選びなさい 『アーランドのアトリエ』ステルク
『NINJA GAIDEN』リュウ・ハヤブサ
『DEAD OR ALIVE』かすみ
『ソウルキャリバー』ソフィーティア
『るろうに剣心』緋村剣心
『テイルズ オブ』ロイド
『ゴッド・オブ・ウォー』クレイトス
『スター・ウォーズ』ダース・ベイダー
『ベルセルク』ガッツ
『ゼルダの伝説』リンク
『サムライスピリッツ』ナコルル
次のうち、ゲーム『ソウルキャリバー』シリーズに登場したことがあるキャラクターを全て選びなさい 『ゴッド・オブ・ウォー』クレイトス 『ケロロ軍曹』アンゴル・モア
『DEAD OR ALIVE』かすみ
次のうち、ゲーム『ソウルキャリバー』シリーズに登場したことがあるキャラクターを全て選びなさい 『鉄拳』三島平八
『スター・ウォーズ』ダース・ベイダー
『スター・ウォーズ』ヨーダ
『ゼルダの伝説』リンク
『テイルズ オブ』ロイド
マイティー・ソー
仮面ライダーブラックRX
『クイーンズブレイド』レイナ
『るろうに剣心』緋村剣心
次のうち、これまでホビージャパンが発行した雑誌を全て選びなさい ゲームぎゃざ
アームズマガジン
コンバットマガジン
電撃ホビーマガジン
次のうち水木一郎が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい マシンハヤブサ
新・巨人の星Ⅱ
燃えろアーサー 白馬の王子
タイガーマスク二世
ムーの白鯨
合身戦隊メカンダーロボ
超人戦隊バラタック
釣りキチ三平
銀河鉄道999
一発貫太くん
宇宙大帝ゴッドシグマ
無敵鋼人ダイターン3
次のうち、主人公が犬と行動を共にするホラーゲームを全て選びなさい RULE of ROSE
DEMENTO
Bioshock
デッドライジング
ライズ オブ ナイトメア
ダークセクター
次のうち、頭にツノが生えたキャラを全て選びなさい 『キン肉マン』バッファローマン
『仮面ライダー電王』モモタロス
『おじゃる丸』キスケ
『ロードス島戦記』ディードリット
『三つ目がとおる』写楽保介
『DOG DAYS』ジョーヌ・グラフティ
『怪物くん』怪物太郎
次のうち、頭にツノが生えたキャラを全て選びなさい 『C』真朱 『トップをねらえ2!』ノノ
『サムライスピリッツ』壬無月斬紅郎
次のうち、アニメ・ゲーム音楽を手がける音楽制作集団「I’ve」に所属したことがある歌手を全て選びなさい 川田まみ
詩月カオリ
島みやえい子
KOTOKO
MELL
藍井エイル
彩音
May’n
次のうち、未来からタイムスリップしてきたキャラクターを全て選びなさい 『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
『ドラゴンボールZ』トランクス
『魔法先生ネギま!』超鈴音
『仮面ライダー電王』ハナ
『美少女戦士セーラームーン』ちびうさ
『ドラえもん』ドラえもん
『ママは小学4年生』水木なつみ
『犬夜叉』犬夜叉
『T・Pぼん』並平凡
次のうち海洋堂が原型を手がけた食玩を全て選びなさい ペンギンズランチビスケット
アニマテイルズ
ワールドタンクミュージアム
コレクト倶楽部
ウォーバード
次のうち、漫画『ガラスの仮面』で北島マヤが出演した舞台を全て選びなさい 忘れられた荒野
たけくらべ
ジーナと5つの青いつぼ
王子と乞食
椿姫
カーミラの肖像
次のうち虚淵玄が脚本を担当したアニメ・特撮番組を全て選びなさい 魔法少女まどか☆マギカ
翠星のガルガンティア
仮面ライダー鎧武
アルドノア・ゼロ
白銀の意思 アルジェヴォルン
Fate/stay night
革命機ヴァルヴレイヴ
ギルティクラウン
仮面ライダーフォーゼ
次のうち声優の大塚明夫が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ふしぎの海のナディア』ネモ
『ブラックジャック』ブラックジャック
『アンパンマン』ナガネギマン
『Fate/Zero』ライダー
『ガンダム0083』アナベル・ガトー
『メタルギアソリッド』スネーク
『攻殻機動隊』バトー
『シティーハンター』海坊主
『ポケットモンスター』オーキド博士
次のエニックスが発売したSFC用RPGのうち、いわゆる「クインテット3部作」にあたるゲームを全て選びなさい ガイア幻想紀
天地創造
ソウルブレイダー
ダークハーフ
次のうち、漫画『ドカベン』シリーズで微笑三太郎が所属した球団を全て選びなさい 巨人
広島
楽天
横浜
ヤクルト
中日
次のうち、漫画『ドカベン』に登場した殿馬一人の秘打を全て選びなさい 美しき青きドナウ
白鳥の湖
花のワルツ
G戦上のアリア
アヴェ・マリア
展覧会の絵
タンホイザー
幻想交響曲
次のうち、漫画『ドカベンスーパースターズ編』で東京スーパースターズに所属する選手を全て選びなさい 里中智
義経光
義経光
木下次郎
山田太郎
坂田三吉
犬飼小次郎
土門剛介
次のうち、声優の内山昂輝が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『IS』織斑一夏
『機動戦士ガンダムUC』バナージ
『シャーロット』乙坂有宇
『ソウルイーター』ソウルイーター
『ハイキュー!!』月島蛍
『甘城ブリリアントパーク』可児江西也
『HUNTER×HUNTER』メルエム
『弱虫ペダル』小野田坂道
『月刊少女野崎くん』野崎梅太郎
『俺物語!!』剛田猛男
『東京喰種トーキョーグール』金木研
『ちはやふる』綿谷新
次の『弱虫ペダル』の登場人物のうち、小野田が1年生の時のインターハイ1日目の総合1位を同着で獲得した選手を全て選びなさい 御堂筋翔
金城真護
福富寿一
小野田坂道
鳴子章吉
今泉俊輔
次のキャラクターのうち人造人間を全て選びなさい 『THEビッグオーダー』ドロシー
『究極超人あ~る』R田中一郎
『絶対彼氏。』天城ナイト
『コブラ』レディ
『キューティーハニー』如月ハニー
『いちばんうしろの大魔王』ころね
『ドラゴンボール』セル
『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
『新造人間キャシャーン』上月ルナ
『仮面ライダー』滝和也
『A・Iが止まらない』ビリー・G
『まほろまてぃっく』美里優
『六神合体ゴッドマーズ』明神タケル
『からくりサーカス』才賀エレオノール
次のうち『究極超人あ~る』に登場する光画部の部員を全て選びなさい レオナルド根岸
大戸島さんご
天野小夜子
兵藤信
堀川椎子
斑目晴信
大野加奈子
春日部咲
笹原完士
荻上千佳
次のうち、ゼットンと戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい ウルトラマンマックス
ウルトラマンパワード
ウルトラマンジャック
初代ウルトラマン
ウルトラマンタロウ
ウルトラマンネオス
ウルトラマンエース
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『もーれつア太郎』×五郎 『猫神やおよろず』繭
『カードキャプターさくら』月城雪兎
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『ToLOVEる』村雨静
『夏のあらし!』嵐山小夜子
『ジョジョの奇妙な冒険』杉本鈴美
『獣電戦隊キョウリュウジャー』弥生
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『銀盤カレイドスコープ』ピート
『シャーマンキング』阿弥陀丸
『喰霊-零-』土宮神楽
『協会のRINNE』真宮桜
『花田少年史』花田一路
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『龍ヶ嬢七々々の埋蔵金』龍ヶ嬢七々々
『ピューと吹く!ジャガー』間池留
『魔法先生ネギま!』相坂さよ
『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
『幽☆遊☆白書』雪村螢子
次のFLIPFLOPsの漫画『猫神やおよろず』に登場する神々のうち、猫神の少女を全て選びなさい
正倉院笹鳴
鎮葉御前
枕木夕楽々
しゃも
メイ子
芳乃
次のうち、GBA用ゲーム『スーパーロボット大戦J』に参戦しているロボットアニメを全て選びなさい ブレンパワード
マジンカイザー
超獣機神ダンクーガ
百獣王ゴライオン
六神合体ゴッドマーズ
マクロス7
闘将ダイモス
GEAR戦士電童
次のうち、GBA用ゲーム『スーパーロボット大戦J』に参戦しているロボットアニメを全て選びなさい フルメタル・パニック!
冥王計画ゼオライマー
機動戦士Ζガンダム
ラーゼフォン
次のうち、PSVita/PS3用ゲーム『第3次スーパーロボット大戦Z時獄篇』に参戦するロボットアニメを全て選びなさい コードギアス反逆のルルーシュ
トップをねらえ!
劇場版 機動戦士ガンダム00
機動戦士ガンダムUC
アクエリオンEVOL
機動戦士ガンダムZZ
機動警察パトレイバー
ラーゼフォン
HEROMAN
超獣機神ダンクーガ
次のうち、PSVita/PS4用ゲーム『スーパーロボット大戦V』に参戦する作品を全て選びなさい クロスアンジュ 天使と竜の輪舞 流星機ガクセイバー
ゲッターロボ アーク
次のうち、PSVita/PS4用ゲーム『スーパーロボット大戦V』に参戦する作品を全て選びなさい 機動戦士ガンダムUC 宇宙のステルヴィア
光速電神アルベガス
次のうち、2019年発売のPS4/Nintendo Switch用ゲーム『スーパーロボット大戦T』に参戦する作品を全て選びなさい 楽園追放 Expelled from Paradise
カウボーイビバップ
魔法騎士レイアース
宇宙のステルヴィア
銀河鉄道999
ほしのこえ
次のうち、スマホ用ゲーム『スーパーロボット大戦X-Ω』に参戦したことがある作品を全て選びなさい サクラ大戦 ガンヘッド
大鉄人17
次のうち、スマホ用ゲーム『スーパーロボット大戦X-Ω』に参戦したことがある作品を全て選びなさい クレヨンしんちゃん
ボーダーブレイク
宇宙戦艦ヤマト2199
次のアニメキャラクターのうち原作漫画には登場しないものを全て選びなさい 『サザエさん』花沢さん 『鋼の錬金術師』ゾルフ
『ちびまる子ちゃん』笹山かず子
次のアニメキャラクターのうち原作漫画には登場しないものを全て選びなさい 『デビルマン』アルフォンヌ 『ドラえもん』出来杉
『あしたのジョー2』ハリマオ
次のうち、アニメ『ひぐらしのなく頃に解』に含まれるエピソードを全て選びなさい 厄醒し編
皆殺し編
祭囃し編
罪滅し編
鬼隠し編
崇殺し編
綿流し編
次の漫画『グラップラー刃牙』の登場人物のうち、神心会空手の使い手を全て選びなさい 未堂厚
加藤清澄
愚地独歩
愚地克己
本部以蔵
花山薫
渋川剛気
次の漫画『グラップラー刃牙』に登場する格闘家のうち、「最大トーナメント編」で1回戦に勝利した者を全て選びなさい 紫千春
猪狩完至
金竜山
アイアン・マイケル
マイク・クイン
ロブ・ロビンソン
本部以蔵
次のうちアニメ『シスタープリンセス』で主人公の妹として登場したキャラクターを全て選びなさい 千影
咲耶
花穂
可憐

麻美
次のうち、TVアニメ『クレヨンしんちゃん』の監督をつとめた人物を全て選びなさい 本郷みつる 米たにヨシトモ
芝山努
笹川ひろし
次のゲームのうちイラストレーターの安田朗が参加したものを全て選びなさい ファイナルファイト 超鋼戦紀キカイオー
ブレス オブ ファイア
次のゲームのうちイラストレーターの安田朗が参加したものを全て選びなさい ストリートファイターⅡ
ガンダムトゥルーオデッセイ
ヴァンパイア
鉄拳
デビルメイクライ
次のうち、アニメ雑誌「月刊ニュータイプ」に連載された漫画を全て選びなさい エンジェルダスト
ガンヘッド
ラグーンエンジン・アインザッツ
精霊使い
B型同盟
ファイブスター物語
サイレントメビウス
輻輳のマーグメルド
LOVELESS
超時空要塞マクロス THE FIRST
HAUNTEDじゃんくしょん
学園特警デュカリオン
次のアニメ映画『ドラえもん』のうち、タイムパトロール隊が登場する作品を全て選びなさい のび太の南海大冒険
のび太の日本誕生
のび太のふしぎ風使い
のび太の創世日記
のび太の恐竜
のび太のねじ巻き都市冒険記
のび太の宇宙漂流記
のび太とロボット王国
のび太のドラビアンナイト
のび太のワンニャン時空伝
のび太と銀河超特急
次の劇場版『ドラえもん』のうちタイムマシンが物語にかかわる作品を全て選びなさい のび太の大魔境 のび太と竜の騎士
のび太の宇宙開拓史
次のうち、ゲーム中にモアイが登場する作品を全て選びなさい エスパードリーム
グラディウス
コナミワイワイワールド
コズミックウォーズ
イー・アル・カンフー
けっきょく南極大冒険
ハイパースポーツ
次のうち小説『ダーティペア』の題名にあるものを全て選びなさい ダーティペアの大逆転
ダーティペアの大復活
ダーティペアの大脱走
ダーティペアの大乱戦
ダーティペアの大冒険
ダーティペアの大長編
ダーティペアの大活躍
ダーティペアの大迷惑
ダーティペアの大作戦
次のちばてつやの漫画のうちTVアニメ化されたものを全て選びなさい あしたのジョー
おれは鉄兵
あした天気になあれ
のたり松太郎
ハリスの旋風
少年よラケットを抱け
紫電改のタカ
次のアニメ『あしたのジョー2』に登場するボクサーのうち試合で矢吹丈に勝った人物を全て選びなさい タイガー尾崎
力石徹
ホセ・メンドーサ
ウルフ金串
金竜飛
次のうち、声優ユニット「クローバー」のメンバーを全て選びなさい 宮崎羽衣
井ノ上奈々
酒井香奈子
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 徳山秀典
渋江譲二
青山草太
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 高野八誠 五十嵐隼士
小栗旬
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 山本裕典
須賀貴匡
三浦春馬
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 要潤 小池徹平
田中幸太朗
次の仮面ライダーのうち複数の人物が変身したことがあるものを全て選びなさい 仮面ライダーバース
仮面ライダーザビー
仮面ライダービースト
次の仮面ライダーのうち複数の人物が変身したことがあるものを全て選びなさい 仮面ライダーメイジ 仮面ライダーアクセル
仮面ライダー斬鬼
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダー羽撃鬼
仮面ライダーリュウガ
仮面ライダーZX
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーオーガ
仮面ライダー歌舞鬼
仮面ライダーアーク
仮面ライダースカル
仮面ライダーG4
仮面ライダーエターナル
アナザーアギト
仮面ライダー栽鬼
仮面ライダーマリカ
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーダークドライブ
仮面ライダー幽汽
仮面ライダーサイガ
仮面ライダーレイ
仮面ライダーコア
仮面ライダーキバーラ
仮面ライダーインペラー
仮面ライダーダークカブト
シャドームーン
仮面ライダータイラント
仮面ライダー邪武
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーフィフティーン
仮面ライダールパン
仮面ライダージョーカー
仮面ライダーアクア
仮面ライダーネガ電王
仮面ライダーファム
仮面ライダーソーサラー
仮面ライダーダークキバ
仮面ライダーシグルド
仮面ライダーレンゲル
オルタナティブ
仮面ライダーオーディン
仮面ライダー朱鬼
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーJ
武神鎧武
仮面ライダータイガ
仮面ライダーセイヴァー
仮面ライダーアクセル
次のうち、「ヤングジャンプ」に連載された漫画を全て選びなさい 孔雀王 GOLDEN BOY
サルでも描けるまんが教室
次のうち、「ヤングジャンプ」に連載された漫画を全て選びなさい 少年アシベ
華麗なる食卓
ソムリエール
次の格闘ゲームのキャラクターのうち、ボクサーを全て選びなさい 『餓狼伝説』マイケル・マックス
『THE KING OF FIGHTERS』ヘビィ・D!
『龍虎の拳』キング
『モータルコンバット』ジャックス
『バトルクロード』前川真作
次のうち、ケムコが発売したファミコンゲームを全て選びなさい 砂漠の狐 ジャンボウ
ダッシュ野郎
次のうち、平井久司がキャラクターデザインを担当したTVアニメを全て選びなさい スクライド
鉄のラインバレル
機動戦士ガンダムSEED
無限のリヴァイアス
銀色のオリンシス
蒼穹のファフナー
舞ーHiME
交響詩篇エウレカセブン
勇者王ガオガイガー
次のうち、3DS用ゲーム『Newラブプラス+』のリアルスポットイベントで実際に登場する観光地を全て選びなさい 熱海
箱根
日光・鬼怒川
有馬
松山・道後
下呂
大分・湯布院
次のうち、女性が変身する仮面ライダーを全て選びなさい 仮面ライダーラルク
仮面ライダーファム
仮面ライダーポッピー
仮面ライダー朱鬼
仮面ライダーなでしこ
仮面ライダーキバーラ
仮面ライダーグリス
仮面ライダーアクア
仮面ライダー歌舞鬼
仮面ライダーパラドクス
仮面ライダーランス
次のうち、女性が変身する仮面ライダーを全て選びなさい 仮面ライダーマリカ 仮面ライダーハート
仮面ライダーブラーボ
次のうち、タツノコプロの「聖書アニメ」三部作と呼ばれるTVアニメを全て選びなさい パソコントラベル探偵団
タイム教室トンデラハウスの大冒険
アニメ親子劇場
おちゃめ神物語コロコロポロン
次のゲーム『ゼルダの伝説』シリーズのうち、リンクが魔王ガノンドロフに敗北した時間軸を描いた作品を全て選びなさい 『ゼルダの伝説』(第1作)
リンクの冒険
神々のトライフォース
夢を見る島
ふしぎの木の実
時のオカリナ
ムジュラの仮面
4つの剣+
夢幻の砂時計
大地の汽笛
次のうち、ゲーム『ゼルダの伝説ブレスオブザワイルド』で実際に登場する武器を全て選びなさい バクダン矢
木の矢
電気の矢
炎の矢
毒矢
石の矢
次のうち、アニメ『こちら葛飾区亀有公園前派出所』の主題歌を歌ったことがある人物を全て選びなさい テツandトモ
吉田拓郎
TOKIO
天童よしみ
奥菜恵
THE ALFEE
華原朋美
西城秀樹
次のうち、アニメ『こちら葛飾区亀有公園前派出所』の主題歌を歌ったことがある人物を全て選びなさい 所ジョージ はなわ
爆笑問題
次の「週刊少年ジャンプ」で連載された漫画のうちアニメ化されたことがあるものを全て選びなさい BOY
よろしくメカドック
風魔の小次郎
バオー来訪者
ろくでなしBLUES
花さか天使テンテンくん
キックオフ
花の慶次
ブラック・エンジェルズ
ゴッドサイダー
男坂
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画のうち一度も休載せず最終回を迎えた作品を全て選びなさい こちら葛飾区亀有公園前派出所
キャプテン翼
家庭教師ヒットマンREBORN!
アイシールド21
キン肉マン
NARUTO
BLEACH
ハイスクール!奇面組
次のうち、「週刊少年ジャンプ」の巻末で連載されたギャグ漫画を全て選びなさい ピューと吹くジャガー
思春期ルネサンス!ダビデ君
磯部磯兵衛物語
王様はロバ
太臓もて王サーガ
とっても!ラッキーマン
珍遊記
次のうち、親族が総理大臣を経験したことがある漫画のキャラクターを全て選びなさい 『CODE:BREAKER』藤原刻
『BLOODY MONDAY』九条音弥
『クニミツの政』吾妻光明
『金田一少年の事件簿』明智健悟
『GTO』神崎麗美
次のうち、TVアニメ『ガンダムビルドファイターズ』シリーズに登場したオリジナルのガンプラを全て選びなさい アビゴルバイン
キュベレイパピヨン
スクランブルガンダム
トールギス・ワルキューレ
ギャンバルカン
シャア専用ディジェ
フェニックスガンダム
エプシィガンダム
ライゴウガンダム
次のうち、TVアニメ『ガンダムビルドファイターズトライ』に登場したオリジナルのガンプラを全て選びなさい ビルドバーニングガンダム
すーぱーふみな
トランジェントガンダム
ライトニングガンダム
ベアッガイF
ガンダムトライオン3
メガゼータ
デルタアストレイ
シャイニングアッガイ
ヤマトガンダム
ゾゴジュアッジュ
アブドーラ・ザ・ガンダム
次のうち声優の関俊彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
『天空戦記シュラト』シュラト
『マクロス7』熱気バサラ
『NARUTO』はたけカカシ
『カードキャプターさくら』木之本桃矢
次のうち、声優の井上和彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『NARUTO』はたけカカシ
『機動戦士Ζガンダム』ジェリド
『サイボーグ009』島村ジョー
『夏目友人帳』ニャンコ先生
『タッチ』新田明男
『天空戦記シュラト』シュラト
『YAWARA!』風祭進之介
『スレイヤーズ』ゼルガディス
『銀河旋風ブライガー』キッド
次のうち、声優の井上和彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『とんでも戦士ムテキング』遊木リン
『太陽の牙ダグラム』クリン・カシム
『フルーツバスケット』草摩はとり
次のうち、声優の井上和彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ジョジョの奇妙な冒険』カーズ
『赤い光弾ジリオン』チャンプ
『ハイスクール!奇面組』雲童塊
次のうち、藤子・F・不二雄のSF短編に含まれるものを全て選びなさい パラレル同窓会
ミノタウロスの皿
ぼくは神様
カンビュセスの籤
オヤジ・ロック
老年期の終わり
戯れ男
愛ぬすびと
ぶきみな5週間
次のうち、藤子・F・不二雄のSF短編に含まれるものを全て選びなさい あのバカは荒野をめざす
ポストの仲の明日
ひっとらぁ伯父サン
次の手塚治虫の漫画のうち未完のままとなっている遺作を全て選びなさい グリンゴ
ネオファウスト
ルートヴィッヒB
七色いんこ
ノーマン
ゴッドファーザーのむすこ
シュマリ
次のうち、漫画『はたらく細胞』のスピンオフ作品として実在する漫画を全て選びなさい はたらく細胞フレンド
はたらかない細胞
はたらく細胞BLACK
はたらく血小板ちゃん
サボる細胞
はたらく細胞WHITE
血小板ちゃんの日常
はたらく細胞の育て方
ふえる細胞
ナース細胞のヒ・ミ・ツ
DNA修復デスマーチ
次のうち声優の藤原啓治が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『荒川アンダー ザ ブリッジ』村長
『HUNTER×HUNTER』レオリオ
『ハチミツとクローバー』花本修司
『はじめの一歩』木村達也
『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
『鋼の錬金術師マース・ヒューズ』
『ポケットモンスター』オーキド博士
『薄桜鬼』土方歳三
『戦国BASARA』猿飛佐助
『Fate/Zero』ライダー
『機動戦士ガンダムAGE』グルーデック
『名探偵コナン』毛利小五郎
『カウボーイビバップ』スパイク
次のうち、イギリスのジェリー・アンダーソンが制作したテレビ番組を全て選びなさい スペース1999
サンダーバード
Xボンバー
空中都市008
次のうち、イギリスのジェリー・アンダーソンが制作したテレビ番組を全て選びなさい ジョー90
宇宙船XL-5
プリンプリン物語
次のうち、イギリスのジェリー・アンダーソンが制作したテレビ番組を全て選びなさい 海底大戦争スティングレイ 海底人8823
銀河少年隊
次の特撮ヒーローのうち高校生が変身するものを全て選びなさい ビーファイターカブト
仮面ライダーレンゲル
ガオホワイト
仮面ライダー龍玄
メガレッド
キニンジャー
仮面ライダーフォーゼ
星雲仮面マシンマン
超人バロム・1
キバレンジャー
仮面ライダータイガ
次のうち、阿智太郎のライトノベルを全て選びなさい 住めば都のコスモス荘
魔界ヨメ!
僕にお月様を見せないで
血吸村へようこそ
吉永さん家のガーゴイル
れでぃ×ばと!
座敷童にできるコト
悪魔のミカタ
ボクのセカイをまもるヒト
カエルと殿下と森の魔女
次のキャラクターのうち男性を全て選びなさい 『まりあ†ほりっく』衹堂鞠也
『さつきコンプレックス』早乙女皐月
『ひめゴト』有川ひめ
『もやしもん』結城蛍
『ニセコイ』鶫誠士郎
『僕らはみんな河合荘』河合律
『アマガミ』棚町薫
『アニメ三銃士』アラミス
次のキャラクターのうち男性を全て選びなさい 『有閑倶楽部』美童グランマニエ
『これはゾンビですか?』相川歩
『LIAR GAME』福永ユウジ
『∀ガンダム』ロラン・セアック
『サクラ大戦2』清流院琴音
『放浪息子』高槻よしの
『らんま1/2』久遠寺右京
次のキャラクターのうち男性を全て選びなさい 『天元突破グレンラガン』リーロン
『ギルティギア』ブリジット
『銀魂』柳生九兵衛
『IS』シャルロット・デュノア
次の漫画『エアマスター』の登場人物のうち男性を全て選びなさい ルチャマスター
坂本ジュリエッタ
尾形小路
サンパギータ・カイ
川本みちる
相川摩季
乾蓮華
次のうち、ゲームオーバー後に偏差値が表示されるテクモのファミコンゲームを全て選びなさい マイティボンジャック
ソロモンの鍵
スーパースターフォース
つっぱり大相撲
キャプテン翼
アルゴスの戦士
次のうち、声優の堀川りょうが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『銀河英雄伝説』ラインハルト
『夢戦士ウイングマン』広野健太
『機動戦士ガンダム0083』コウ・ウラキ
『聖闘士星矢』アンドロメダ瞬
『らんま1/2』響良牙
『NG騎士ラムネ&40』ダ・サイダー
『リングにかけろ1』河井武士
次の小説『銀河英雄伝説』の登場人物のうち「獅子の泉の七元帥」と呼ばれるものを全て選びなさい ビッテンフェルト
ワーレン
ミッターマイヤー
ケスラー
オーベルシュタイン
ロイエンタール
ファーレンハイト
次のアニメ『クラシカロイド』の登場人物のうち、ユニット・クラスキークラスキーのメンバーである者を全て選びなさい チャイコフスキー
バダジェフスカ
モーツァルト
リスト
ショパン
ベートーヴェン
次のうち海外製のテーブルトークRPGを全て選びなさい ダンジョンズ&ドラゴンズ
トラベラー
ギア・アンティーク
ウィザードリィRPG
次のうち、レッドキングと戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい 初代ウルトラマン
ウルトラマンマックス
ウルトラマンパワード
ウルトラマン80
ウルトラマンタロウ
ウルトラマンレオ
ウルトラセブン
ウルトラマンエース
次のうち、特撮番組『ウルトラマンレオ』に登場した宇宙人を全て選びなさい ボーズ星人
ケットル星人
プロテ星人
スチール星人
ミステラー星人
ドルズ星人
次のうち、声優の立木文彦がナレーションを担当した番組を全て選びなさい 仮面ライダーW
逆境無頼カイジ
荒川アンダー ザ ブリッジ
勝負師伝説 哲也
バカとテストと召喚獣
ONE PIECE
スクールランブル
剣風伝奇ベルセルク
次のうち、ファミコンゲーム『ハイパースポーツ』のクレー射撃に登場する隠れキャラを全て選びなさい カラス
UFO
ジェットマン
ブタ
コナミマン
次の格闘ゲームのキャラクターのうち、ムエタイを使うものを全て選びなさい 『デッドオアアライブ』ザック
『武力~BURIKI ONE~』パヤック
『THE KING OF FIGHTERS』ヘビィ・D!
次の格闘ゲームのキャラクターのうち、ムエタイを使うものを全て選びなさい 『ストリートファイター』アドン
『餓狼伝説』ジョー・ヒガシ
『ワールドヒーローズ2』シュラ
『ファイターズヒストリー』クラウン
『風雲黙示録』マックス・イーグル
『ストリートファイターⅢ』エレナ
次の『ハヤテのごとく!』に登場するキャラクターのうち白皇学園でハヤテと同じ学年の人物を全て選びなさい 桂ヒナギク
鷺ノ宮伊澄
瀬川泉
三千院ナギ
西沢歩
マリア
愛沢咲夜
次のうち日本でゲームボーイ本体と同時に発売されたソフトを全て選びなさい スーパーマリオランド
アレイウエイ
役満
ベースボール
ポケットモンスター
ゴルフ
ドンキーコング
次のうち、Nintendo Switchと同時に発売されたゲームを全て選びなさい 魔界戦記ディスガイア5
スーパーボンバーマンR
いけにえと雪のセツナ
ぷよぷよテトリスS
真・三國無双7 Empires
L.A.ノワール
LOST SPHEAR
聖剣伝説コレクション
次のうち、Nintendo Switchと同時に発売されたゲームを全て選びなさい 1-2-Switch みんなでワイワイ!スペランカー
Winning Post 8 2017
次のうち声優の子安武人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『少女革命ウテナ』桐生冬芽
『スレイヤーズ』レゾ
『ケロロ軍曹』クルル曹長
次のうち声優の子安武人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『エヴァンゲリオン』青葉シゲル
『ONE PIECE』青キジ
『ガンダムW』ゼクス・マーキス
『∀ガンダム』ハリー・オード
『戦国BASARA』明智光秀
『頭文字D』高橋啓介
『ボボボーボ・ボーボボ』首領パッチ
『焼きたて!!ジャぱん』松代健
『おねがいマイメロディ』柊恵一
次のうち声優の矢尾一樹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ONE PIECE』フランキー
『メガゾーン23』矢作省吾
『VS騎士ラムネ&40炎』ダ・サイダー
『頭文字D』池谷浩一郎
『燃える!お兄さん』国宝憲一
『ふしぎの海のナディア』ネモ
『破邪大星ダンガイオー』ロール
『HUNTER×HUNTER』ヒソカ
『ケロロ軍曹』ドロロ兵長
次のうち声優の矢尾一樹が声を演じたロボットアニメの登場人物を全て選びなさい 『機動戦士ガンダムZZ』ジュドー
『超獣機神ダンクーガ』藤原忍
『天空のエスカフローネ』フォルケン
『機甲戦記ドラグナー』ケーン
『魔神英雄伝ワタル』渡部クラマ
『勇者特急マイトガイン』旋風寺舞人
『機動戦士ガンダム00』リボンズ
次のうち、2016年放送のTVアニメ『エンドライド』にキャラクターデザインで参加した漫画家を全て選びなさい 和月伸宏
萩原一至
桂正和
次のうち、東日本大震災の復興のために企画された『ヒーローズ・カムバック』で限定復活した漫画を全て選びなさい 伝染るんです。 機動警察パトレイバー
かってに改蔵
次のうち、東日本大震災の復興のために企画された『ヒーローズ・カムバック』で限定復活した漫画を全て選びなさい 究極超人あ~る
サイボーグ009
タッチ
東京ラブストーリー
YARAWA!
次のうち、映画『ガメラ』シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 水野美紀
前田愛
釈由美子
鈴木保奈美
宮沢りえ
次のうち東宝が製作した映画を全て選びなさい キングコング対ゴジラ
キングコングの逆襲
不死身のキングコング
キングコング対ガメラ
キングコングの息子
キングコング大決戦
次のうち、東宝が制作した特撮番組を全て選びなさい 超星艦隊セイザーX
行け!ゴッドマン
快傑ライオン丸
次のうち、東宝が制作した特撮番組を全て選びなさい 愛の戦士レインボーマン 宇宙鉄人キョーダイン
魔弾戦記リュウケンドー
次のうち、円谷プロ制作の特撮番組を全て選びなさい ジャンボーグA
ミラーマン
恐竜戦隊コセイドン
猿の軍団
スターウルフ
電光超人グリッドマン
トリプルファイター
シルバー仮面
アイアンキング
サンダーマスク
流星人間ゾーン
キャプテンウルトラ
次のうち、福岡に本社を置くゲーム会社を全て選びなさい ガンバリオン
レベルファイブ
サイバーコネクトツー
アルファシステム
次のうち、2017年から3部作で公開されたアニメ映画『GODZILLA』で監督を務めた人物を全て選びなさい 静野孔文
瀬下寛之
佐藤竜雄
谷口悟朗
幾原邦彦
湯浅政明
次のうち、大和和紀原作のTVアニメを全て選びなさい モンシェリCoCo
はいからさんが通る
おはよう!スパンク
風船少女テンプルちゃん
女王陛下のプティアンジェ
キャンディ・キャンディ
ベルサイユのばら
ラ・セーヌの星
次のうち、アニメ『イナズマイレブン』のオープニングテーマを全て選びなさい 僕らのゴォール!
マジで感謝!
勝って泣こうゼッ!
立ち上がリーヨ
本気ボンバー!!
青春おでん
次のうち、アニメ『イナズマイレブン』のオープニングテーマを全て選びなさい GOODキター! 青春バスガイド
流星ボーイ
次のうち、ゲーム『NewスーパーマリオブラザーズUデラックス』で、プレイヤーキャラとして追加されたものを全て選びなさい キノピコ
トッテン
マダム・ブルード
キャサリン
ジュゲム
ヨッシー
次の漫画『おまけの小林クン』の登場人物のうち、苗字が「小林」である人物を全て選びなさい 千尋
吹雪
健吾
大和
恭子
こずえ
ゆり
鷹士
次のうち、アニメ『プリキュア』シリーズの主題歌を多く担当する「キュアカルテット」に数えられる歌手を全て選びなさい 工藤真由
うちやえゆか
宮本佳那子
池田彩
林桃子
次のうち、松本零士の「戦場まんがシリーズ」を全て選びなさい 悪魔伝の七騎士
わが青春のアルカディア
復讐を埋めた山
曳光弾回廊
ニーベルングの指環
次のうち、漫画家の石ノ森章太郎が原作を担当した特撮番組を全て選びなさい 宇宙鉄人キョーダイン
ロボット8ちゃん
好き!すき!!魔女先生
美少女仮面ポワトリン
アクマイザー3
魔法少女ちゅうかなぱいぱい!
忍者キャプター
円盤戦争バンキッド
キャプテンウルトラ
次のうち、石ノ森章太郎原作のTVアニメを全て選びなさい サイボーグ009
さるとびエッちゃん
レインボー戦隊ロビン
氷河戦士ガイスラッガー
ピュンピュン丸
次のうち、石ノ森章太郎原作のTVアニメを全て選びなさい 星の子チョビン
マンガ日本経済入門
魔女っ子チックル
次のうち漫画『ぼくの地球を守って』で前世である月基地の記憶を持つキャラクターを全て選びなさい 坂口亜梨子
土橋大介
錦織一成
笠間春彦
小林輪
小椋迅八
国生桜
薬師丸未来路
次のうち漫画『武装錬金』に登場する核鉄を持つキャラクターを全て選びなさい 中村剛太
早坂秋水
武藤まひろ
若宮千里
津村斗貴子
次のうち、2015年にTVアニメ化された小説『オーバーロード』に登場する用語を全て選びなさい 至高の四十一人
ナザリック地下大墳墓
ズーラーノーン
ユグドラシル
エ・ランテル
エルダー・テイル
獅子狩人(シールギール)
アインクラッド
秘密結社ライブラ
銀座事件
ブレイン・バースト
落星雨(インベルティア)
次のうち、韓国で製作されたロボットアニメを全て選びなさい 虹の戦記イリス
装甲救助部隊レストル
爆闘宣言ダイガンダー
時空冒険記ゼントリックス
次のうち、入場者特典として映像フィルムが配布された劇場アニメを全て選びなさい マクロスF
天元突破グレンラガン
魔法少女リリカルなのは
サマーウォーズ
空の境界
次のうち水をエネルギー源とするキャラクターを全て選びなさい アイアンキング
ガブラ(アクマイザー3)
ガンバロン
メガロマン
バトルホーク
ダッシュ3(レインボーマン)
次のうち、普段メイド服を着ている女性キャラクターを全て選びなさい 『これが私の御主人様』沢渡いずみ
『とある魔術の禁書目録』土衛門舞夏
『ONE PIECE』シンドリー
『天元突破グレンラガン』ヨーコ
『荒川アンダー ザ ブリッジ』ニノ
『犬夜叉』桔梗
次のうち、普段メイド服を着ている女性キャラクターを全て選びなさい 『舞-HiME』姫野二三 『クイーンズブレイド』トモエ
『WORKING!!』種島ぽぷら
『もやしもん』長谷川遥
次のうち、普段メイド服を着ている女性キャラクターを全て選びなさい 『まりあ†ほりっく』茉莉奈
『怪物王女』フランドル
『To Heart』マルチ
次のうち、声優の森久保祥太郎が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『魔術師オーフェン』オーフェン
『ペルソナ4』花村陽介
『サイボーグ009』002
『NARUTO』奈良シカマル
『メジャー』茂野吾郎
『薄桜鬼』沖田総司
『ハチミツとクローバー』森田忍
『スクライド』カズマ
『銀魂』沖田総悟
『幻想魔伝 最遊記』猪八戒
『マクロス7』熱気バサラ
次の漫画『ハチミツとクローバー』の登場人物のうち、浜田山美大の学生を全て選びなさい 竹本祐太
山田あゆみ
花本はぐみ
野宮匠
勅使河原美和子
次の漫画『ろくでなしBLUES』に登場するキャラクターのうち主人公・前田太尊の同級生を全て選びなさい 原田成吉
山下勝嗣
沢村米示
中田小兵二
渡久地丈一郎
大場浩人
海老原昌利
畑中優太郎
次のライトノベルのうち実写映画化されたものを全て選びなさい 僕は友達が少ない
All You Need Is Kill
タイム・リープ
嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん
半分の月がのぼる空
よくわかる現代魔法
ダブル・キャスト
ビートのディシプリン
バトルシップガール
次のうち、『チョコボの不思議なダンジョン エブリバディ!』でチョコボが転職できるジョブを全て選びなさい シーフ
赤魔道士
魔獣使い
機工士
青魔道士
ものまね士
風水士
たまねぎ剣士
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『革命機ヴァルヴレイヴ』カイン
『ノブナガ・ザ・フール』マゼラン
『NARUTO』青
『D.Gray-man』ラビ
『エア・ギア』鰐島亜紀人
『HUNTER×HUNTER』レオリオ
『ガン×ソード』ヴァン
『機動戦士ガンダムAGE』ゼハート
『銀魂』岡田似蔵
『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
『テニスの王子様』乾貞治
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『艦隊これくしょん』天龍改二
『さよなら絶望先生』小節あびる
『Another』剣崎鳴
『ローゼンメイデン』薔薇水晶
『犬夜叉』楓
『戦国BASARA』かすが
『怪物くん』怪子
『ガラスの仮面』月影千草
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『イナズマイレブン』佐久間次郎
『メタルギア』ビッグ・ボス
『龍が如く』真島吾朗
『ストリートファイター』サガット
『ファイナルファイト』マイク・ハガー
『ペルソナ』イゴール
『レイトン教授』チェルミー警部
『ギルティギア』御津闇慈
『ドラゴンクエストⅥ』ハッサン
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『北斗の拳』赤シャチ 『魁!!男塾』富樫源次
『グラップラー刃牙』渋川剛気
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『IS』ラウラ
『オトメディウス』ティタ・ニューム
『モーレツ宇宙海賊』ルカ
『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
『めだかボックス』鰐塚処理
『魔法先生ネギま!』宮崎のどか
『新機動戦記ガンダムW』レディ・アン
『ストリートファイターⅣ』ヴァイパー
『武装錬金』津村斗貴子
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『風の谷のナウシカ』ミト
『機動戦士ガンダムF91』ザビーネ
『鋼の錬金術師』ブラッドレイ
『北斗の拳』赤シャチ
『ゲゲゲの鬼太郎』鬼太郎
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『機動戦士ガンダムF91』ザビーネ
『攻殻機動隊』サイトー
『ジャイアントロボ』衝撃のアルベルト
『ベルセルク』ガッツ
『釣りキチ三平』鮎川魚紳
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『一騎当千』呂蒙子明
『銀魂』柳生九兵衛
『クイーンエメラルダス』エメラルダス
次のうち、「ビッグコミック」で連載された漫画を全て選びなさい 憂国のラスプーチン
総務部総務課山口六平太
小早川伸木の恋
太陽の黙示録
陽だまりの樹
岳 みんなの山
浮浪雲
家栽の人
次のうち、「ビッグコミックオリジナル」で連載された漫画を全て選びなさい 岳 みんなの山
家栽の人
ゴルゴ13
次のうち、「ビッグコミックオリジナル」で連載された漫画を全て選びなさい PLUTO 闇金ウシジマくん
HOTEL
次のうち、「ビッグコミックスペリオール」で連載された漫画を全て選びなさい あずみ
バウ
県庁の星
味いちもんめ
キーチ!!
釣りバカ日誌
沈黙の艦隊
PLUTO
三丁目の夕日
美味しんぼ
次のうちディズニーのキャラクターチップとデールのチップの特徴を全て選びなさい 体の色は濃い茶色
前歯は中央に2本
鼻の形が逆三角形
鼻の色が赤色
前髪は短くボサボサ
次のうち、オムニバス映画『MEMORIES』に含まれるものを全て選びなさい 最臭兵器
彼女の想いで
大砲の街
STARLIGHT ANGEL
明治からくり文明奇譚
次のうち声優の池田秀一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『燃える!お兄さん』火堂害
『聖闘士星矢』ミロ
『機動戦士ガンダム』シャア
『名探偵コナン』赤井秀一
『ONE PIECE』赤髪のシャンクス
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『頭文字D』高橋涼介
『地獄先生ぬ~べ~』玉藻京介
『アンジェリーク』オスカー
『パタリロ!』バンコラン
『北斗の拳』サウザー
次のうち、コナミが実際に発売したことがあるMSX用ゲームを全て選びなさい コナミのサッカー
コナミのボクシング
コナミのベースボール
コナミのゴルフ
コナミのテニス
コナミのバレーボール
コナミのバスケットボール
次のうち、声優ユニット「青酢」のメンバーを全て選びなさい 甲斐田ゆき
皆川純子
近藤孝行
置鮎龍太郎
小野坂昌也
川本成
津田健次郎
次のうち、高知県出身の漫画家を全て選びなさい 弓月光
窪之内英策
徳弘正也
冨樫義博
高橋陽一
尾田栄一郎
次のうち、仮面ライダーキバのフォームを全て選びなさい バッシャーフォーム
エンペラーフォーム
ドッガフォーム
ガルルフォーム
アルタイルフォーム
ジャックフォーム
ベガフォーム
次のうち、学校の生徒会長を務めたことがあるキャラクターを全て選びなさい 『生徒会の一存』桜野くりむ
『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
『Angel Beats!』天使
『けいおん!』真鍋和
『Yes!プリキュア5』水無月かれん
『究極超人あ~る』西園寺まりい
『めだかボックス』黒神めだか
『新世紀エヴァンゲリオン』アスカ
『さよなら絶望先生』木津千里
『名探偵コナン』毛利蘭
『らんま1/2』天道あかね
『極上生徒会』蘭堂りの
『コードギアス』シャーリー
『おねがい☆ティーチャー』縁川小石
『新世紀エヴァンゲリオン』アスカ
次のうち、学校の生徒会長を務めたことがあるキャラクターを全て選びなさい 『D.CⅡ~ダ・カーポⅡ~』朝倉音姫
『ペルソナ3』桐条美鶴
『コードギアス』ミレイ
『ToHeart2』小牧愛佳
『境界線上のホライゾン』本多・正純
『ゆるゆり』杉浦綾乃
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『機動戦艦ナデシコ』天野ヒカル 『カレイドスター』苗木野そら
『舞-乙HiME』ニナ・ウォン
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『ゆるゆり』池田千歳
『妖狐×僕SS』雪小路野ばら
『氷菓』十文字かほ
『アクエリオンEVOL』MIX
『モーレツ宇宙海賊』チアキ・クリハラ
『未来日記』雨流みねね
『花咲くいろは』押水菜子
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『侵略!イカ娘』紗倉清美
『スクールランブル』結城つむぎ
『東京ミュウミュウ』碧川れたす
『うたわれるもの』エルルゥ
『WORKING!!』伊波まひる
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『ワールドトリガー』宇佐美栞
『正解するカド』品輪彼方
『エロマンガ先生』山田エルフ
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲 『らき☆すた』柊かがみ
『みなみけ』南春香
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『シンデレラガールズ』上条春菜
『Occultic;Nine』澄風桐子
『亜人ちゃんは語りたい』佐藤早紀絵
『じょしらく』波浪浮亭木胡桃
『文豪ストレイドッグス』与謝野晶子
次のうち、声優の古川登志夫が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『Theかぼちゃワイン』青葉春助
『悪魔くん』メフィスト2世
『ドラゴンボールZ』ピッコロ
『めぞん一刻』四谷
『剛Q超児イッキマン』沢村一気
『ルパン三世』石川五右ェ門
次のうち、声優の古川登志夫が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『北斗の拳』シン 『ときめきトゥナイト』真壁俊
『特装機兵ドルバック』無限真人
次のうち、イラストレーターのはいむらきよたかが挿絵を手がけたライトノベルを全て選びなさい とある魔術の禁書目録
メイド刑事
スプライトシュピーゲル
メイド刑事
神様ゲーム
アリソン
かのこん
デュラララ!
バカとテストと召喚獣
フルメタル・パニック!
ベン・トー
次のうち小説『ぺとぺとさん』に登場する妖怪のキャラクターを全て選びなさい 沙原くぐる
真壁ぬりえ
赤沢清美
藤村まる子
大橋智恵
大橋真吾
次のアニメ『ムーミン』のキャラクターのうち、ムーミン屋敷で暮らしているものを全て選びなさい ミイ
スニフ
フローレン
ミムラ
スナフキン
フィリフヨンカ
次のうち、星雲賞のメディア部門を受賞した作品を全て選びなさい けものフレンズ
魔法少女まどか☆マギカ
時をかける少女
サマーウォーズ
モーレツ宇宙海賊
シュタインズ・ゲート
進撃の巨人
機動戦士ガンダムSEED
君の名は。
ソードアート・オンライン
次のうち、星雲賞のメディア部門を受賞した作品を全て選びなさい 仮面ライダークウガ
ウルトラマンティガ
特捜戦隊デカレンジャー
仮面ライダー電王
ウルトラマンメビウス
未来戦隊タイムレンジャー
次の『けものフレンズ』の登場キャラクターのうち「どうぶつビスケッツ」としてOPテーマを歌ったものを全て選びなさい サーバル
フェネック
アライグマ
ハシビロコウ
ギンギツネ
アルパカ・スリ
ラッキービースト
次のうち、声優の小清水亜美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『コードギアス』紅月カレン
『明日のナージャ』ナージャ
『デュラララ!!』セルティ
『NANA』芹澤レイラ
『機動戦士ガンダムAGE』ロマリー
『ストライクウィッチーズ』サーニャ
『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
次のうち、声優の小清水亜美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『キルラキル』纏流子
『スイートプリキュア』キュアメロディ
『まおゆう魔王勇者』魔王
『ペルソナ4』天城雪子
『PSYCHO-PASS』常守朱
『ダンガンロンパ』江ノ島盾子
『宇宙戦艦ヤマト2199』山本玲
『境界線上のホライゾン』本多・正純
次のうち、声優の小清水亜美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
『舞-乙HiME-』ニナ・ウォン
『スクールランブル』塚本天満
『BLOOD+』音無小夜
『スイートプリキュア』キュアリズム
次のうち、声優の水樹奈々が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『魔法少女リリカルなのは』フェイト
『アリソンとリリア』リリア
『BLOOD-C』更衣小夜
『WHITE ALBUM』緒方理奈
『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
『みなみけ』南春香
『戦場のヴァルキュリア』アリシア
『ゼロの使い魔』シエスタ
『Angel Beats!』天使
次のうち声優の田村ゆかりが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『刀語』とがめ
『B型H系』山田
『極上生徒会』蘭堂りの
『君に届け』黒沼爽子
『美鳥の日々』春日野美鳥
『アリソンとリリア』リリア
次のうち声優の田村ゆかりが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
『ひぐらしのなく頃に』古手梨花
『スクライド』由詑かなみ
『もえたん』虹原いんく
『To Heart』マルチ
『ツバサ・クロニクル』サクラ
『D.C.~ダ・カーポ~』白河ことり
次のうち、声優の斎藤千和が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
『ケメコデラックス』ケメコ
『ケロロ軍曹』日向夏美
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
『ARIA The ANIMATION』藍華
『化物語』戦場ヶ原ひたぎ
『ストライクウィッチーズ』ペリーヌ
『めだかボックス』黒神めだか
『琴浦さん』琴浦春香
次のうち、声優の花澤香菜が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『Angel Beats!』天使
『デュラララ!!』園原杏里
『けいおん!』中野梓
『とある魔術の禁書目録』インデックス
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
次のうち、声優の花澤香菜が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ぽてまよ』ぽてまよ
『こばと。』花戸小鳩
『STEINS;GATE』椎名まゆり
『true tears』石動乃絵
『ToLOVEる』ララ
『みなみけ』南冬馬
『けいおん!』中野梓
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『マギ』モルジアナ
『妖怪ウォッチ』ケータ
『ベイビーステップ』鷹崎奈津
『たまこまーけっと』北白川たまこ
『琴浦さん』琴浦春香
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『クロスゲーム』月島青葉
『アスラクライン』水無神操緒
『みつどもえ』丸井ひとは
『イナズマイレブン』久遠冬花
『true tears』石動乃江
『とある魔術の禁書目録』インデックス
『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『桜Trick』高山春香 『はたらく魔王さま!』遊佐恵美
『ガッチャマンクラウズ』一ノ瀬はじめ
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ToLOVEる』ララ
『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
『バカとテストと召喚獣』木下秀吉
次のテニス漫画『ベイビーステップ』の登場人物のうち、主人公と同学年の選手を全て選びなさい 荒川寛
池爽児
井出義明
渡邉隆敏
吉道大樹
次のアーケードゲームのうち1人のプレイヤーが2本のレバーを使用してプレイするものを全て選びなさい 空手道
リブルラブル
クレイジークライマー
怒号層圏
ストリートファイター
ニンジャウォーリアーズ
超絶倫人ベラボーマン
次のOVAのうち渡辺宙明が音楽を担当した作品を全て選びなさい 戦え!!イクサー1
学園特捜ヒカルオン
破邪大星ダンガイオー
流星機ガクセイバー
魔獣戦士ルナ・ヴァルガー
強殖装甲ガイバー
魔境外伝レディウス
次のうち、ちばてつや原作のTVアニメを全て選びなさい ハリスの旋風
あした天気になあれ
国松さまのお通りだい
いなかっぺ大将
がんばれ元気
どろろ
次のうち、ゲーム『リッジレーサー』シリーズの起動時にプレイできるミニゲームを全て選びなさい ゼビウス
ニューラリーX
パックマン
ディグダグ
マッピー
次のうち、海外で「ロボテック」という1つの作品として放送されたロボットアニメを全て選びなさい 機甲創世記モスピーダ
超時空要塞マクロス
超時空騎団サザンクロス
超時空世紀オーガス
次のうち、ゲーム『妖怪ウォッチ』シリーズに登場するレジェンド妖怪を全て選びなさい ネタバレリーナ
山吹鬼
しゅらコマ
やまタン
魔ガサス
百々目鬼
ミツマタノヅチ
スティーブ・ジョーズ
フユニャン
次のうち、声優の緑川光が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『SLAM DUNK』流川楓
『スレイヤーズ』ゼルガディス
『スクライド』劉鳳
『南国少年パプワくん』シンタロー
『ドラゴンボールZ』人造人間16号
『ボボボーボ・ボーボボ』ソフトン
『サイバーフォーミュラ』新条直輝
『幻想魔伝 最遊記』玄奘三蔵
『荒川アンダー ザ ブリッジ』シスター
『黒執事』セバスチャン
『カードキャプターさくら』木之本桃矢
『仮面ライダー電王』ウラタロス
次のうち声優の檜山修之が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『勇者特急マイトガイン』旋風寺舞人
『名探偵コナン』京極真
『幽☆遊☆白書』飛影
『げんしけん』斑目晴信
『頭文字D』中里穀
『機動戦士Vガンダム』ウッソ
『スクライド』劉鳳
『幻想魔伝 最遊記』孫悟空
『天元突破グレンラガン』カミナ
『ドラゴンボールZ』トランクス
次のうち作曲家の渡辺宙明が音楽を担当した番組を全て選びなさい 秘密戦隊ゴレンジャー
人造人間キカイダー
マジンガーZ
宇宙刑事ギャバン
機動戦士ガンダム
ウルトラセブン
仮面ライダー
次のうち、作曲家の渡辺岳夫が主題歌を手がけたTVアニメを全て選びなさい 機動戦士ガンダム
巨人の星
キャンディ・キャンディ
アルプスの少女ハイジ
科学忍者隊ガッチャマン
リボンの騎士
鉄人28号
妖怪人間ベム
次のうち、川元利浩がキャラクターデザインを担当したアニメを全て選びなさい 機動戦士ガンダム0083
カウボーイビバップ
WOLF’S RAIN
天保異聞 妖奇士
スクライド
交響詩篇エウレカセブン
鋼の錬金術師
次のうち、新房昭之が監督をつとめたアニメを全て選びなさい ネギま!?
夏のあらし!
さよなら絶望先生
けいおん!
とらドラ!
WORKING!!
ソウルイーター
のだめカンタービレ
次のうち漫画『RAVE』に登場する剣テンコマンドメンツの形態で正しいものを全て選びなさい エクスプロージョン
ミリオンサンズ
コマンドアルティメット
シルフィード
次のうち、声優の皆口裕子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『YAWARA!』猪熊柔
『ドラゴンボールZ』ビーデル
『幽☆遊☆白書』雪村螢子
次のうち、声優の皆口裕子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ラブプラス』姉ヶ崎寧々 『キミキス』水澤摩央
『機動戦艦ナデシコ』ホシノ・ルリ
次のうち『ブスの瞳に恋してる』の漫画版を描いた漫画家を全て選びなさい 漫☆画太郎 イトカツ
原秀則
次のうち、意志を持つロボットを主人公とするアニメを全て選びなさい 勇者エクスカイザー
覇王大系リューナイト
メダロット
トランスフォーマー
無敵超人ザンボット3
宇宙戦士バルディオス
レッドバロン
ゼーガペイン
次の小山ゆうの作品のうちボクシングをテーマとするものを全て選びなさい 雄飛
がんばれ元気
ももたろう
おれは直角
次のうち、怪獣アンギラスが登場した映画を全て選びなさい 怪獣総進撃
ゴジラ対ガイガン
ゴジラFINAL WARS
ゴジラ対メカゴジラ
ゴジラの逆襲
ゴジラ対ヘドラ
三大怪獣 地球最大の決戦
怪獣大戦争
南海の大決闘
ゴジラの息子
次のうち、怪獣ラドンが登場した映画を全て選びなさい ゴジラVSメカゴジラ
怪獣総進撃
三大怪獣 地球最大の決戦
ゴジラVSメカゴジラ
南海の大決闘
ゴジラVSデストロイア
ゴジラの息子
次のうち、声優の梶裕貴が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ロウきゅーぶ!』長谷川昴
『ワールドトリガー』三雲修
『七つの大罪』メリオダス
『ワールドトリガー』三雲修
『ポケットモンスターXY』シトロン
『坂道のアポロン』西見薫
『ちはやふる』綿谷新
『ワンパンマン』ジェノス
次のうち、声優の梶裕貴が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ハイスクールD×D』兵頭一誠 『ムシブギョー』月島仁兵衛
『Free!』七瀬遙
次のうち、ゲーム『テイルズオブアスタリア』の『追憶の楽園』編に登場する主人公キャラクターを全て選びなさい ジュード・マティス
レイヴン
ミクリオ
ベルベット・クラウ
コレット・ブルーネル
カイル・デュナミス
ミント・アドネード
ルーティ・カトレット
次のうち関西弁のキャラクターを全て選びなさい 『あずまんが大王』春日歩
『らんま1/2』久遠寺右京
『焼きたて!!ジャぱん』梓川水乃
『うる星やつら』ラム
『げんしけん』荻上千佳
次のうち関西弁のキャラクターを全て選びなさい 『ハヤテのごとく!』愛沢咲夜
『絶対可憐チルドレン』野上葵
『To Heart』保科智子
『こどものおもちゃ』松井風花
『咲-Saki-』染谷まこ
次のうち、2017年公開の映画『超スーパーヒーロー大戦』に登場する人物を全て選びなさい 空蝉丸(キョウリュウゴールド)
アム(ジュウオウタイガー)
北岡秀一(仮面ライダーゾルダ)
陣マサト(ビートバスター)
一条寺烈(宇宙刑事ギャバン)
駆紋戒斗(仮面ライダーバロン)
剣崎一真(仮面ライダー剣)
結城凱(鳥人戦隊ジェットマン)
木野薫(アナザーアギト)
仲代壬琴(爆竜戦隊アバレンジャー)
次のうち、漫画『ファイブスター物語』に登場するモーターヘッドを全て選びなさい ナイト・オブ・ゴールド
オージェ・アルスキュル
サイレン
バッシュ・ザ・ブラックナイト
アシュラ・テンプル
ジュノーン
レッド・ミラージュ
ASI・トール
サザーランド・ジーク
ギルガザムネ
ガンガ・ルブ
ビランビー
ブリュンヒルデ
バロンズゥ
ラッシュロッド
レプラカーン
次のうち、雑誌「ハヤカワミステリマガジン」の表紙を飾ったことがある作品を全て選びなさい 名探偵コナン
探偵オペラ ミルキィホームズ
Q.E.D.証明終了
金田一少年の事件簿
探偵学園Q
次のうち、雑誌「ハヤカワミステリマガジン」の表紙を飾ったことがある作品を全て選びなさい 逆転裁判
TIGER & BUNNY
魔法少女まどか☆マギカ
レイトン教授
仮面ライダーW
次の漫画『亜人』の登場人物のうち、「亜人」であるキャラクターを全て選びなさい 佐藤
田中功次
永井慧理子
戸崎優
オグラ・イクヤ
次のうちゾンビが敵として登場するゲームを全て選びなさい デッドライジング
Left 4 Dead
バイオハザード
龍が如く OF THE END
クロックタワー
キャサリン
次のうち初回の放送局がNHKだったTVアニメを全て選びなさい パラソルヘンべえ
飛べ!イサミ
未来少年コナン
スプーンおばさん
コレクター・ユイ
ムーミン
シュート!
みつばちマーヤの冒険
とんでぶーりん
ムーの白鯨
ガンバリスト!駿
アニメ80日間世界一周
モジャ公
次のうち、TBSが製作・放送したTVアニメを全て選びなさい CLANNAD 図書館戦争
化物語
次の藤子不二雄原作のTVアニメのうちテレビ朝日で放送されたものを全て選びなさい エスパー魔美
チンプイ
ビリ犬
ウルトラB
キテレツ大百科
モジャ公
次の漫画『シュート!』に登場する掛川高校サッカー部員のうち、中学時代からの同級生を全て選びなさい 白石健二
平松和広
久保嘉晴
次のうち、劇場映画化されたことがあるロボットアニメを全て選びなさい 天元突破グレンラガン
蒼穹のファフナー
天空のエスカフローネ
創聖のアクエリオン
ラーゼフォン
戦国魔神ゴーショーグン
宇宙戦士バルディオス
六神合体ゴッドマーズ
蒼き流星SPTレイズナー
超時空世紀オーガス
THEビッグオー
機甲戦記ドラグナー
銀河旋風ブライガー
次のキャラクターのうち海賊を全て選びなさい 『太陽の船ソルビアンカ』エイプリル 『カウボーイビバップ』ジェット
『モーレツ宇宙海賊』遠藤マミ
次のキャラクターのうち海賊を全て選びなさい 『スペースコブラ』コブラ
『銀河鉄道999』エメラルダス
『無責任艦長タイラー』タイラー
次のうち、アタリゲームズの子会社テンゲンがメガドライブでリリースしたゲームを全て選びなさい ガントレット
デビスカップ
007・死闘
ペーパーボーイ
クルーボール
グレイランサー
次のうち、コナミが発売したアーケードゲームを全て選びなさい フロッガー
タイムパイロット
魂斗羅
シェリフ
影の伝説
次のうち、コナミがファミコンのディスクシステムで発売したゲームを全て選びなさい エスパードリーム
アルマナの奇跡
スペースマンボウ
次のうち、コナミがファミコンのディスクシステムで発売したゲームを全て選びなさい 迷宮寺院ダババ
グリーンベレー
リサの妖精伝説
モトクロスチャンピオン
ラグランジュポイント
夢ペンギン物語
悪魔城伝説
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい タニタニック・ミステリー
磁界少年メット・マグ
アップルタウン物語
メルヘンヴェール
パルサーの光
クレオパトラの魔宝
磁界少年・メット・マグ
愛戦士ニコル
爆闘士パットンくん
京都財テク殺人事件
ドラゴンズレア
突然!マッチョマン
百の世界の物語
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい エレクトリシャン
マイケルEnglish大冒険
光GENJI ローラーパニック
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい ムーンボールマジック 宇宙船コスモキャリア
アイギーナの予言
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい 亜空戦記ライジン 伝説の騎士エルロンド
ダウボーイ
次のうち、声優の榊原良子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『機動警察パトレイバー』南雲しのぶ
『コブラ』アーマロイド・レディ
『六神合体ゴッドマーズ』フローレ
『機動戦士Ζガンダム』ハマーン
『セーラームーン』ネヘレニア
『風の谷のナウシカ』クシャナ
『ガラスの仮面』月影千草
『サクラ大戦』レニ
『カウボーイビバップ』フェイ
『聖闘士星矢』シャイナ
『ドラゴンボールZ』人造人間18号
『聖戦士ダンバイン』マーベル
次のうち、漫画『ハーメルンのバイオリン弾き』でハーメルと共に旅をする人物を全て選びなさい フルート
オーボウ
トロン・ボーン
オル・ゴール
次のうち、声優の置鮎龍太郎が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『SLAM DUNK』三井寿
『BLEACH』朽木白哉
『リングにかけろ!』剣崎順
『暗殺教室』殺せんせー
『戦国BASARA』織田信長
『ボボボーボ・ボーボボ』ボーボボ
『キン肉マンII世』キン肉万太郎
『勇者王ガオガイガー』獅子王凱
『銀魂』坂田銀時
次のうち、声優の寿美菜子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ドキドキ!プリキュア』菱川六花
『魔乳秘剣帖』魔乳千房
『TIGER & BUNNY』ブルー・ローズ
『夏色キセキ』逢沢夏海
『ダンガンロンパ』霧切響子
『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
『とある科学の超電磁砲』初春飾利
『生徒会役員共』七条アリア
次のうち、声優の日笠陽子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ダンガンロンパ』霧切響子
『もしドラ』川島みなみ
『シュタインズ・ゲート』牧瀬紅莉栖
次のうち、声優の日笠陽子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『世紀末オカルト学院』神代マヤ
『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
『機動戦士ガンダムAGE』ユリン
次のうち、声優の日笠陽子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『けいおん!』秋山澪 『TIGER & BUNNY』ブルー・ローズ
『進撃の巨人』ミカサ・アッカーマン
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
『true tears』湯浅比呂美
次のうち、漫画『モンキーターン』の主人公波多野憲二の、競艇訓練校での同期生を全て選びなさい 青島優子
岸本寛
洞口雄大
小林瑞木
城ヶ崎ありさ
古池勘一
榎木祐介
生方澄
次の漫画『リングにかけろ』に登場する必殺技のうち主人公・高嶺竜児が使うものを全て選びなさい ブーメランテリオス
ウイニング・ザ・レインボー
ギャラクティカマグナム
ローリングサンダー
ハリケーンボルト
ジェットアッパー
次のうち、漫画『NARUTO』で禁術の一つ・多重影分身の術を用いる人物を全て選びなさい うずまきナルト
はたけカカシ
大蛇丸
自来也
サソリ
次のうち、蒼井翔太が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい デビルズライン
この男子、魔法がお仕事です。
この音とまれ!
亜人
転生したらスライムだった件
真夜中のオカルト公務員
多田くんは恋をしない
次の漫画『アオハライド』の登場人物のうち、女性を全て選びなさい 吉岡双葉
成海唯
馬渕洸
小湊亜耶
菊池冬馬
次のうち、作曲家の小林亜星が主題歌を手がけたTVアニメを全て選びなさい 科学忍者隊ガッチャマン
超電磁ロボ コン・バトラーV
魔法使いサリー
花の子ルンルン
巨人の星
フランダースの犬
機動戦士ガンダム
キン肉マン
次のうち声優の緒方恵美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『カードキャプターさくら』月城雪兎
『幽☆遊☆白書』蔵馬
『魔法騎士レイアース』エメロード
『HUNTER×HUNTER』ゴン
『中華一番!』マオ
次のうち声優の緒方恵美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『セーラームーン』天王はるか 『ヒカルの碁』塔矢アキラ
『剣勇伝説YAIVBA』鉄刃
次のうち、歌手の堀江美都子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『愛少女ポリアンナ物語』ポリアンナ
『ひみつのアッコちゃん』アッコ
『私のあしながおじさん』ジュディ
次のうち堀江美都子が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい けろっこデメタン
紅三四郎
愛してナイト
名犬ジョリィ
まいっちんぐマチコ先生
三つ目がとおる
ミームいろいろ夢の旅
くじらのホセフィーナ
レディジョージィ
スプーンおばさん
ときめきトゥナイト
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画のうち石ノ森(石森)章太郎の作品を全て選びなさい 仮面ライダー
ロボット刑事
幻魔大戦
快傑ハリマオ
鉄面探偵ゲン
変身忍者 嵐
うしろの百太郎
アイアンマッスル
闇の土鬼
愛の戦士レインボーマン
エイトマン
次のうち、庄司卓のライトノベルを全て選びなさい 倒凶十将伝
グロリアスドーン
エンジェル・ハウリング
日帰りクエスト
ディスパレイト!
次のうち、日本を舞台にしたライトノベルを全て選びなさい ベン・トー
あそびにいくヨ!
神様のメモ帳
デュラララ!!
マリア様がみてる
GOSICK-ゴシック-
バッカーノ!
伯爵と妖精
狼と香辛料
次のゲームのうちドリームファクトリーが開発を手がけたものを全て選びなさい バウンサー
トバルNo.1
エアガイツ
クリムゾンティアーズ
格闘超人
闘神伝
ワールドヒーローズ
わくわく7
次のうち、PS3用ゲーム『クロスエッジ』にキャラクターが参加しているゲーム会社を全て選びなさい ガスト
日本一ソフトウェア
バンダイナムコゲームス
カプコン
アイディアファクトリー
コナミ
セガ
次のうち、フィンランド人のキャラクターを全て選びなさい 『ヨルムンガンド』バルメ
『Fate/stay night』ルヴィアゼリッタ
『ガンダムビルドファイターズ』アイラ
『牧場の少女カトリ』カトリ
『焼きたて!!ジャぱん』モニカ
『クロノクルセイド』アズマリア
次の小説『ソードアート・オンライン』のキャラクターのうち、ユニークスキルを持つ者を全て選びなさい キリト
ヒースクリフ
クライン
アスナ
次のアーケードゲームのうち筐体にプレイヤーを撮影するカメラがついているものを全て選びなさい マリオカートアーケードグランプリ
TANK!TANK!TANK!
レイジングストーム
トーキョーコップ
機動戦士ガンダム戦場の絆
湾岸ミッドナイト
ドラゴンクロニクル
次のうち萩尾望都の漫画を全て選びなさい 11人いる!
トーマの心臓
ポーの一族
百億の昼と千億の夜
バルバラ異界
スター・レッド
ルルとミミ
ぼくの地球を守って
風の木の詩
綿の国星
ファラオの墓
地球へ…
次のうちPUFFYが主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい 大江戸ロケット
源氏物語千年紀 Genji
働きマン
ドラえもん
銀魂
魔術師オーフェン
次のうち、PS用ゲーム『魔女っ子大作戦』にキャラクターが登場するアニメを全て選びなさい 花の子ルンルン
ひみつのアッコちゃん
キューティーハニー
次のうち、PS用ゲーム『魔女っ子大作戦』にキャラクターが登場するアニメを全て選びなさい 魔法少女ララベル ミラクル少女リミットちゃん
魔法のマコちゃん
次のうち、声優の朴ろ美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『うえきの法則』植木耕助 『シャーマンキング』ハオ
『もやしもん』長谷川遥
次のうち、声優の朴ろ美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ペルソナ4』白鐘直斗
『∀ガンダム』ロラン・セアック
『あずまんが大王』榊
次のゲームのうちサイバスターが登場するものを全て選びなさい スーパーロボット大戦F
第2次スーパーロボット大戦OG
シャッフルファイト
無限のフロンティア
スーパーロボット大戦NEO
次のうち声優の山口勝平が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『名探偵コナン』工藤新一
『らんま1/2』早乙女乱馬
『ふたりはプリキュア』メップル
次のうち漫画『HUNTER×HUNTER』でゲーム「グリードアイランド」に参加した人物を全て選びなさい フェイタン ウイング
ゼパイル
次のうち漫画『HUNTER×HUNTER』でゲーム「グリードアイランド」に参加した人物を全て選びなさい キルア
ゴレイヌ
ネテロ
次のうち、「週刊少年ジャンプ」に連載された北条司の漫画を全て選びなさい キャッツ・アイ
シティーハンター
ブラック・エンジェルズ
邪馬台幻想記
WILD HALF
CHIBI-チビ-
キックオフ
密リターンズ!
次のうち漫画『快感フレーズ』に登場するバンド「Λucifer」のメンバーを全て選びなさい 咲也
TOWA
サン太
敦郎
ブルー
灰音
次のうち、伊藤潤二のホラー漫画を全て選びなさい 富江
うずまき
ミミの怪談
首吊り気球
綺譚倶楽部
悪魔の黙示録
洗礼
神の左手悪魔の右手
次のうち、楳図かずおのホラー漫画を全て選びなさい へび少女
神の左手悪魔の右手
洗礼
死太郎くん
富江
エコエコアザラク
首吊り気球
地獄小僧
綺譚倶楽部
次のうち、漫画『魔人探偵脳噛ネウロ』でネウロが用いる魔界777ツ能力を全て選びなさい 無気力な幻灯機
異次元の侵略者
魔界の凝視虫
泥の指輪
気狂いピエロ
神の左手悪魔の右手
天使の自動筆記
次のうち、UVERworldが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい 機動戦士ガンダム00 鋼の錬金術師
交響詩篇エウレカセブン
次のうち、UVERworldが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい 地球へ… NARUTO 疾風伝
血界戦線
次のうち、特撮番組『仮面ライダージオウ』にオリジナルの俳優で登場した人物を全て選びなさい 津上翔一
剣崎一真
門矢士
左翔太郎
操真晴人
次のうち、特撮番組『仮面ライダージオウ』にオリジナルの俳優で登場した人物を全て選びなさい 葛葉紘汰
乾巧
紅渡
操真晴人
如月弦太朗
次のうち、特撮番組『仮面ライダージオウ』にオリジナルの俳優で登場した人物を全て選びなさい 檀黎斗
相川始
海東大樹
名護啓介
氷川誠
伊達明
次の漫画『キングダム』の登場人物のうち趙三大天だったことがあるものを全て選びなさい ホウ煖
李牧
廉頗
姜燕
胡傷
玄峰
王騎
次のうち漫画『キングダム』に登場する廉頗四天王を全て選びなさい 介子坊
輪虎
玄峰
ホウ煖
凱孟
霊凰
白起
李斯
李牧
次のうち漫画『キングダム』に登場する秦国六大将軍を全て選びなさい 司馬錯
白起
胡傷
凱孟
ホウ煖
次のうち漫画『キングダム』に登場する秦国六大将軍を全て選びなさい 王コツ
王騎
太呂慈
次のうち漫画『キングダム』に登場する魏火龍七師を全て選びなさい 晶仙
呉慶
胡傷
次のうち、特撮番組『ウルトラマンガイア』に登場する用語を全て選びなさい 光量子コンピュータ・クリシス
リパルサーリフト
地底貫通弾
スペースビースト
マケット怪獣
次のうち、特撮番組『ウルトラマンガイア』に登場する用語を全て選びなさい エリアルベース
G.U.A.R.D.
オメガファイル
地球防衛連合UDF
キリエル人
次のうち、声優の早見沙織が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ワンパンマン』フブキ
『幼女戦記』ヴィーシャ
『ニセコイ』小野寺小咲
『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子
『けものフレンズ』かばん
次の漫画『エースをねらえ!』の登場人物のうち主人公・岡ひろみのコーチを務めた人物を全て選びなさい 桂大吾
宗方仁
千葉鷹志
藤堂貴之
尾崎勇
次の『牧場物語』シリーズのうち「For ガール」バージョンが発売されたものを全て選びなさい ミネラルタウンのなかまたち
ワンダフルライフ
ハーベストムーン
コロボックルステーション
キミと育つ島
しあわせの詩
次のうち声優の玄田哲章が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『魔神英雄伝ワタル』龍神丸
『戦国BASARA』武田信玄
『クレヨンしんちゃん』アクション仮面
『タッチ』原田正平
『キン肉マン』バッファローマン
『ああ播磨灘』播磨灘
次の石ノ森章太郎の漫画のうち「リュウ3部作」に数えられるものを全て選びなさい リュウの道
原始少年リュウ
番長惑星
怪人同盟
次のうち、川内康範が原作を担当した特撮番組を全て選びなさい コンドールマン
アラーの使者
七色仮面
月光仮面
光の戦士ダイヤモンド・アイ
忍者部隊月光
ナショナルキッド
仮面の忍者 赤影
キャプテンウルトラ
次のうち、1980年に発売された任天堂の「ゲーム&ウォッチシルバー」のタイトルを全て選びなさい ボール
ジャッジ
ファイア
バーミン
フラッグマン
マンホール
オイルパニック
オクトパス
シェフ
パラシュート
ミッキーマウス
ドンキーコング
次のうち漫画『月は東に日は西に』で春日野馨が飼っている3匹の犬を全て選びなさい コジジワセ
コシヒカリ
ササニシキ
アキタコマチ
次のうち、アメリカ人のキャラクターを全て選びなさい 『サイバーフォーミュラ』グーデリアン
『ストリートファイター』ガイル
『ゲッターロボ』ジャック
『パタリロ!』バンコラン
『テルマエ・ロマエ』ルシウス
『キン肉マン』ロビンマスク
次のうち、アメリカ人のキャラクターを全て選びなさい 『バイオハザード』ジル・バレンタイン
『機動警察パトレイバー』香貴花
『明日のナージャ』ナージャ
『トップをねらえ!』ユング
『サクラ大戦』アイリス
次のうち、アメリカ人のキャラクターを全て選びなさい 『名探偵コナン』ジョディ
『健全ロボダイミダラー』リカンツ
『聖戦士ダンバイン』マーベル
『らき☆すた』パトリシア
『きんいろモザイク』アリス
次のうち、アニメ会社のマッドハウスが制作したTVアニメを全て選びなさい ちはやふる
逆境無頼カイジ
ギャラクシーエンジェル
電脳コイル
DEATH NOTE
カードキャプターさくら
夏目友人帳
おおきく振りかぶって
東のエデン
君に届け
犬夜叉
次の松本零士の漫画のうちハーロックが登場する作品を全て選びなさい 銀河鉄道999
ニーベルングの指環
ガンフロンティア
クイーン・エメラルダス
宇宙戦艦ヤマト
男おいどん
1000年女王
次のスーパー戦隊のうち劇中でメンバー同士が結婚した作品を全て選びなさい 鳥人戦隊ジェットマン
魔法戦隊マジレンジャー
超獣戦隊ライブマン
未来戦隊タイムレンジャー
次のうち、ロボットアニメ『伝説巨神イデオン』に登場する異星人バッフ・クランである人物を全て選びなさい アバデデ・グリマデ
ダラム・ズバ
ギジェ・ザラル
キッチ・キッチン
ファトム・モエラ
アフタ・デク
バンダ・ロッタ
次のうち、鬼頭莫宏の漫画を全て選びなさい のりりん
なるたる
なにかもちがってますか
ぼくらの
リトル・ジャンパー
七夕の国
インノサン少年十字軍
ハルシオン・ランチ
次のうち、PS4用ゲーム『グランツーリスモSPORT』で実際に登場するサーキットコースを全て選びなさい オートポリス
富士スピードウェイ
筑波サーキット
鈴鹿サーキット
袖ヶ浦フォレストレースウェイ
岡山国際サーキット
スポーツランドSUGO
ツインリンクもてぎ
次のうち、ネットフリックスで配信されているオリジナルアニメを全て選びなさい ソードガイ The Animation
A.I.C.O. Incarnation
アグレッシブ烈子
LOST SONG
機動戦士ガンダム サンダーボルト
磯部磯兵衛物語
めしぬま。
次のアニメのうち高橋良輔が監督をつとめた作品を全て選びなさい 機甲界ガリアン
ガサラキ
蒼き流星SPTレイズナー
勇者指令ダグオン
超時空要塞マクロス
勇者ライディーン
闘将ダイモス
機動戦士ガンダム
聖戦士ダンバイン
次のうちTVアニメ化された漫画を全て選びなさい 銀河戦国群雄伝ライ
みすてないでデイジー
はいぱーぽりす
碧奇魂ブルーシード
宇宙家族カールビンソン
楽勝!ハイパードール
プラスチックリトル
流星機ガクセイバー
マップス
魍魎戦記MADARA
青空少女隊
アウトランダーズ
次の同人ゲーム『東方Project』シリーズのうち、格闘ゲームを全て選びなさい 東方緋想天
東方萃夢想
東方非想天則
東方深秘録
東方心綺楼
東方萃夢想
東方永夜抄
東方紺珠伝
次のうち声優の櫻井孝宏が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『D.Gray-man』神田ユウ
『トリコ』ココ
『NARUTO 疾風伝』サソリ
『PSYCHO-PASS サイコパス』槙島聖護
『しろくまカフェ』シロクマくん
『進撃の巨人』リヴァイ
次のうち声優の櫻井孝宏が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『金色のガッシュベル!!』高嶺清麿
『モノノ怪』薬売り
『四畳半神話大系』私
『黒執事』セバスチャン
次のうち声優の櫻井孝宏が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『コードギアス』枢木スザク 『DEATH NOTE』夜神月
『夏目友人帳』夏目貴志
次のうち、声優の稲田徹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『こばと。』いおりょぎ
『特捜戦隊デカレンジャー』ドギー
『∀ガンダム』ハリー・オード
『ツバサ・クロニクル』黒鋼
『BLEACH』狛村左陣
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『ボボボーボ・ボーボボ』ボーボボ
『銀魂』長谷川泰三
『仮面ライダー電王』キンタロス
『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三
次のうち、アニメ『モノノ怪』で退魔の剣を用いてモノノ怪を斬るために知っていなければならないものを全て選びなさい





次のうち実写とアニメを合成したTV番組を全て選びなさい FNS地球特捜隊ダイバスター
恐竜探検隊ボーンフリー
ザ・ウルトラマン
がんばれ!!ロボコン
クレクレタコラ
ゼロテスター
次の漫画『BLACK CAT』の登場人物のうちクロノ・ナンバーズのメンバーを全て選びなさい セフィリア・アークス
リン・シャオリー
リンスレット・ウォーカー
イヴ
次のうち声優の大平透が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ザ・シンプソンズ』ホーマー
『笑ゥせぇるすまん』喪黒福造
『ハクション大魔王』魔王
『ヤッターマン』ドクロベー
『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
『マジンガーZ』Dr.ヘル
『ど根性ガエル』町田先生
『天才バカボン』バカボンのパパ
『巨人の星』伴宙太
次のうち、ゲーム開始時にBGMの種類を選択できるアーケードゲームを全て選びなさい アウトラン2
スーパーハングオン
アフターバーナークライマックス
リッジレーサー
ハングオン
ポールポジション
アフターバーナーⅡ
次のうち、ゲーム『ヨッシーアイランド』に実際に登場するボスを全て選びなさい ビッグパックン
ビッグノコノコ
ビッグトゲゾー
ビッグメット
ビッグジュゲム
次のうち、アーケードゲーム『天地を喰らう』でプレイヤーが使用できる武将を全て選びなさい 劉備
趙雲
関羽
張飛
魏延
馬超
次のうち、東映が制作した特撮番組『スパイダーマン』でスパイダーマンが言った名乗りの口上を全て選びなさい 格闘技世界チャンピオン!
悪のからくりを粉砕する男!
爆弾魔を退治しに来た男!
約束に命を懸ける男!
犬笛にむせび泣く男!
物言わぬ動物の愛に泣く男!
キノコ狩りの男!
暗い夜道の安全を守る男!
ペットへの虐待を許さない男!
子供に交通安全を教える男!
食べ物を決して粗末にしない男!
次のうち、和田慎二の漫画を全て選びなさい 少女鮫
怪盗アマリリス
超少女明日香
スケバン刑事
ピグマリオ
あさぎ色の伝説
忍者飛翔
笑う大天使
妖怪始末人トラウマ!!
あおいちゃんパニック!
ガラスの仮面
花のあすか組!
伊賀野カバ丸
オルフェウスの窓
次のうち、山本正之が主題歌を作曲したアニメを全て選びなさい UFO戦士ダイアポロン
おじゃまんが山田くん
超攻速ガルビオン
銀河旋風ブライガー
闘士ゴーディアン
未来警察ウラシマン
とんがり帽子のメモル
ときめきトゥナイト
パタリロ!
次のうち、山本正之が主題歌を作曲したアニメを全て選びなさい 黄金戦士ゴールドライタン まいっちんぐマチコ先生
無敵超人ザンボット3
次のうち、過去の世界にタイムスリップしたキャラクターを全て選びなさい 『時空の旅人』早坂哲子 『信長のシェフ』井上恭之助
『ジョジョの奇妙な冒険』空条承太郎
次のうち声優の桑島法子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『NOIR』夕叢霧香
『無限のリヴァイアス』蓬仙あおい
『犬夜叉』珊瑚
『CLANNAD』坂上智代
『ラーゼフォン』如月久遠
『神風怪盗ジャンヌ』日下部まろん
『彩雲国物語』紅秀麗
『鋼鉄天使くるみ』カリンカ
『ラブひな』乙姫むつみ
『刀語』とがめ
『アマガミ』森島はるか
次のうち、いがらしゆみこ原作のTVアニメを全て選びなさい レディジョージィ ベルサイユのばら
風船少女テンプルちゃん
次のうち、いがらしゆみこ原作のTVアニメを全て選びなさい キャンディ・キャンディ 女王陛下のプティアンジェ
ラ・セーヌの星
次のうち刀(剣)を持ち歩いているキャラクターを全て選びなさい 『WORKING!!』轟八千代
『BASTARD!!』アーシェス・ネイ
『灼眼のシャナ』シャナ
次のうち刀(剣)を持ち歩いているキャラクターを全て選びなさい 『とある魔術の禁書目録』神裂火織 『ONE PIECE』ナミ
『となグラ!』神楽まりえ
次のうち、谷口悟朗が監督をつとめたアニメを全て選びなさい 無限のリヴァイアス
プラネテス
コードギアス 反逆のルルーシュ
ガン×ソード
勇者王ガオガイガー
機動戦士ガンダム00
カウボーイビバップ
ハチミツとクローバー
次のうち、平安時代を舞台にした漫画『応天の門』の主人公を全て選びなさい 在原業平
菅原道真
紀貫之
清少納言
小野小町
平清盛
次のうち漫画『げんしけん』に登場する現代視覚文化研究会の会員を全て選びなさい 笹原完士
田中総市郎
大野加奈子
春日部咲
斑目晴信
久我山光紀
堀川椎子
次のうち、ゲーム『メタルギア』シリーズに登場するソリダス・スネークが使用する刀を全て選びなさい 民主刀
共和刀
共産刀
自民刀
次のうち、映画『デジモンアドベンチャ』でオメガモンにジョグレス(合体)したデジモンを全て選びなさい メタルガルルモン
ウォーグレイモン
デュークモン
次のうち声優の神谷浩史が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『Angel Beats!』音無結弦
『デュラララ!!!』折原臨也
『ONE PIECE』トラファルガー・ロー
『しろくまカフェ』ペンギンさん
『マギ』アリババ・サルージャ
『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
次のうち声優の神谷明が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『もーれつア太郎』ニャロメ
『めぞん一刻』三鷹瞬
『らんま1/2』響良牙
『魁!!男塾』伊達臣人
『F』赤木軍馬
次のうち声優の神谷明が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『キャプテンハーロック』台羽正 『マグネロボ ガキーン』北条猛
『巨人の星』花形満
次のうち声優の神谷明が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『燃えろアーサー』アーサー
『ゼロテスター』吹雪シン
『一球さん』真田一球
『百獣王ゴライオン』黄金旭
『まんが水戸黄門』佐々木助三郎
次のうち、変身するとブラックになる戦隊ヒーローを全て選びなさい 牛込草太郎
矢野鉄也
結城凱
小津蒔人
高杉真吾
江成仙一
上杉実
次のうちテレビドラマ化された鈴木由美子の漫画作品を全て選びなさい 白鳥麗子でございます!
いけいけバカオンナ
アンナさんのおまめ
ビバ!山田バーバラ
カンナさん大成功です!
クソババアに花束を
次のうち雑誌「電撃G’sマガジン」の読者参加企画を全て選びなさい A.I. Love You!
シスタープリンセス
セラフィムコール
HAPPY★LESSON
双恋
らぶドル~Lovely Idol~
天使のしっぽ
瓶詰妖精
次のうち、俳優の神木隆之介が声優として参加したアニメ映画を全て選びなさい サマーウォーズ
ハウルの動く城
ドラえもん のび太の恐竜2006
借りぐらしのアリエッティ
千と千尋の神隠し
時をかける少女
バケモノの子
聲の形
ゲド戦記
次のうち、時間を停止させる能力を持つキャラクターを全て選びなさい 『ジョジョの奇妙な冒険』ディオ
『仮面ライダーカブト』カッシスワーム
『ふしぎな少年』サブタン
『TIGER & BUNNY折紙サイクロン』
『ONE PIECE』フォクシー
次のうち、時間を停止させる能力を持つキャラクターを全て選びなさい 『キン肉マン』ペンタゴン
『ドラゴンボール』グルド
『金色のガッシュ!!』モモン
次のうち、時間を停止させる能力を持つキャラクターを全て選びなさい 『セーラームーン』セーラープルート
『DARKER THAN BLACK』アンバー
『コードギアス』マオ
『めだかボックス』球磨川禊
『エスパー魔美』佐倉麻美
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンド使いのうち、第5部に登場する人物を全て選びなさい ブルーノ・ブチャラティ
プロシュート
トリッシュ
広瀬康一
セッコ
ディアボロ
ジョンガリ・A
支倉未起隆
REO・スピードワゴン
ヴァニラ・アイス
次のうち、アニメ会社の「Production I.G」が制作したTVアニメを全て選びなさい 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX ゼロの使い魔
マドラックス
次のうち、アニメ会社の「Production I.G」が制作したTVアニメを全て選びなさい 精霊の守り人
図書館戦争
BLOOD+
電脳コイル
ケロロ軍曹
LAST EXILE
ローゼンメイデン
鋼の錬金術師
次のうち、「週刊ファミ通」のクロスレビューで40点満点を獲得したゲームを全て選びなさい ファイナルファンタジーⅫ
ドラゴンクエストⅨ
ゼルダの伝説 風のタクト
メタルギアソリッド4
ドラゴンクエストⅧ
グランド・セフト・オートⅣ
キングダムハーツⅡ
ファイナルファンタジーⅩ
次のうち漫画『斉木楠雄のΨ難』で斉木楠雄たちが通うPK学園に実在するクラスを全て選びなさい ☆組
巛組
+組
@組
#組
*組
次の『東方Project』に登場するスペルカードのうちラストワードであるものを全て選びなさい 天網蜘蛛捕蝶の法
エンシェントデューパー
ブラインドナイトバード
季節外れのバタフライストーム
金閣寺の一枚天井
真実の月
正直者の死
次の『東方Project』に登場するスペルカードのうちラストワードであるものを全て選びなさい デフレーションワールド
ブレイジングスター
天網蜘蛛捕蝶の法
次のうち、星里もちるの漫画を全て選びなさい 夢かもしんない
怪獣の家
危険がウォーキング
オムライス
ツルモク独身寮
上京ものがたり
ももんち
バケツでごはん
次のうちASIAN KUNG-FU GENERATIONが主題歌を担当したTVアニメを全て選びなさい NARUTO
鋼の錬金術師
血界戦線
ハイキュー!!
青の祓魔師
次のうちASIAN KUNG-FU GENERATIONが主題歌を担当したTVアニメを全て選びなさい 僕だけがいない街
四畳半神話大系
BLEACH
図書館戦争
おおきく振りかぶって
銀の匙
次のうちコナミから発売されたレーシングゲームを全て選びなさい スピードキング
チェッカーフラッグ
ホットチェイス
エンデューロレーサー
ポールポジション
ラッキー&ワイルド
次のうち実在するゲーム機を全て選びなさい PCエンジンシャトル
PCエンジンコアグラフィックス
スーパーPCエンジン
PCエンジンターボ
次のキャラクターのうち妹がいるものを全て選びなさい 『仮面ライダークウガ』五代雄介
『仮面ライダーカブト』天道総司
『仮面ライダーディケイド』門矢士
『仮面ライダー555』乾巧
『仮面ライダー電王』野上良太郎
次のキャラクターのうち妹がいるものを全て選びなさい 『げんしけん』笹原完士
『カードキャプターさくら』桃矢
『僕は友達が少ない』羽瀬川小鳩
『スクールランブル』塚本天満
『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
『コードギアス』ルルーシュ
『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
『うたわれるもの』エルルゥ
『ケロロ軍曹』日向夏美
『みなみけ』南千秋
『いちご100%』真中淳平
『けいおん!』田井中律
次のうち本放送が同じ時間帯だった番組を全て選びなさい アルプスの少女ハイジ
猿の軍団
宇宙戦艦ヤマト
ど根性ガエル
次のうち声優の能登麻美子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『クイーンズブレイド』トモエ
『乃木坂春香の秘密』乃木坂春香
『君に届け』黒沼爽子
『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
『バクマン。』蒼樹紅
『機動戦士ガンダム00』マリナ
次のうち声優の内海賢二が声を演じたキャラクターを全て選びなさい ドン・ドラキュラ
則巻千兵衛
ブライキングボス
ラオウ
サリーちゃんのパパ
ミスターサタン
覆面レーサー
目暮警部
ばいきんまん
デギン・ザビ
次のうち、雑誌「SPA!」で連載された漫画を全て選びなさい からまん
スイートスポット
ゴーマニズム宣言
新ナニワ金融道
だめんず☆うぉ~か~
気まぐれコンセプト
OLヴィジュアル系
恨ミシュラン
教祖タカハシ
次のうち、ゲームクリエーターの飯野賢治が関わったゲームを全て選びなさい ショートワープ
たいむゾーン
Dの食卓
ワープマン
次のうち全天周囲モニターを採用したロボットを全て選びなさい Zガンダム
ガリアン
エルガイムMk-Ⅱ
ダグラム
ビルバイン
ザブングル
次のうち声優の坂本真綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『天空のエスカフローネ』神埼ひとみ 『さよなら絶望先生』音無芽留
『こばと。』花戸小鳩
『true tears』石動乃絵
『世紀末オカルト学院』神代マヤ
次のうち声優の坂本真綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『四畳半神話大系』明石さん 『のだめカンタービレ』野田恵
『君に届け』黒沼爽子
次のうち声優の坂本真綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ラーゼフォン』美嶋玲香
『荒川アンダー ザ ブリッジ』ニノ
『ローゼンメイデン』水銀燈
次のうち虫プロ出身のアニメ作家を全て選びなさい 出崎統
荒木伸吾
富野由悠季
安彦良和
高橋良輔
高畑勲
芝山努
宮崎駿
大塚康生
次のうち望月三起也の漫画を全て選びなさい はだしの巨人
秘密探偵JA
マシンハヤブサ
ゴブリン公爵
男組
次のうち声優の関智一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ドラえもん』骨川スネ夫
『エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
『天空のエスカフローネ』バァン
『覇王大系リューナイト』アデュー
『仮面ライダー電王』モモタロス
『魁!!クロマティ高校』神山高志
『機動戦艦ナデシコ』テンカワアキト
次のうち声優の関智一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『フルメタル・パニック!』相良宗介 『名探偵コナン』怪盗キッド
『エリア88』風間真
次のうち声優の関智一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『のだめカンタービレ』千秋真一
『天空のエスカフローネ』バァン
『ふたりはプリキュア』メップル
次のうち、「ゴジラ」シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 沢口靖子
釈由美子
鈴木保奈美
次のうち、「ゴジラ」シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 新山千春 中山美穂
仲間由紀恵
次のうち、「ゴジラ」シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 篠原ともえ 水野美紀
宮沢りえ
次のうち声優の高山みなみが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『剣勇者伝説YAIBA』鉄刃
『名探偵コナン』江戸川コナン
『らんま1/2』天道なびき
『幽☆遊☆白書』コエンマ
『ピーターパンの冒険』ピーターパン
『エアマスター』相川摩季
『シティーハンター』槇村香
『HUNTER×HUNTER』ゴン
次のTVアニメのうちエンディングテーマに「絵描き歌」が使用されたことがあるものを全て選びなさい 新オバケのQ太郎
星のカービィ
ケロロ軍曹
怪物くん
ゲゲゲの鬼太郎
ムーミン
ちびまる子ちゃん
次のうち、ゲーム『星のカービィ』シリーズに登場したキャラを全て選びなさい ピッチ
グーイ
リック
カイン
ナゴ
アイン
ミー
次の『うる星やつら』のゲームのうち、アドベンチャーゲームを全て選びなさい ディア マイ フレンズ
恋のサバイバル・バースディ
STAY WITH YOU
ラブリーチェイサー
ラムのウェディングベル
ミス友引を探せ!
次のうち、漫画『るろうに剣心』に登場する志々雄真実に仕える十本刀を全て選びなさい 瀬田宗次郎
魚沼宇水
佐渡島方治
夷腕坊
本条鎌足
雪代縁
四乃森蒼紫
巻町操
次のプロ野球選手のうち漫画『魁!!クロマティ高校』に同名の高校が登場する人物を全て選びなさい デストラーデ
バース
バナザード
ブーマー
ガリクソン
イースラー
次のうち、バンド「スラップスティック」のメンバーだった男性声優を全て選びなさい 古谷徹
古川登志夫
曽我部和恭
野島昭生
池田秀一
次のうち、バンド「スラップスティック」のメンバーだった男性声優を全て選びなさい 三ツ矢雄二
鈴置洋孝
玄田哲章
次のうち、人形劇による番組を全て選びなさい 銀河少年隊
キャプテン・スカーレット
ジョー90
海底大戦争スティングレイ
空中都市008
ネコジャラ市の11人
宇宙船XL-5
ひげよさらば
スパイキャッチャーJ3
謎の円盤UFO
海底人8823
科学冒険隊タンサー5
次のうちCLAMPの漫画『X』に登場する「天の龍」を全て選びなさい 司狼神威
蒼軌征一狼
皇昴流
猫依護刃
鬼咒嵐
桃生封真
桜塚星史郎
皇北都
次のうちCLAMPの漫画『X』に登場する「地の龍」を全て選びなさい 桜塚星史郎
麒飼遊人
志勇草薙
八頭司颯姫
玖月牙暁
桃生封真
有洙川空汰
皇昴流
夏澄火煉
次のうち、声優の塩沢兼人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『聖闘士星矢』ムウ 『赤い光弾ジリオン』JJ
『パタリロ!』バンコラン
次のうち、声優の塩沢兼人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ハイスクール!奇面組』物星大
『銀河旋風ブライガー』キッド
『るろうに剣心』斎藤一
『セーラームーン』タキシード仮面
『地獄先生ぬ~べ~』玉藻京介
次のうち、ベムスターと戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい ウルトラマンジャック
ウルトラマンメビウス
ウルトラマンタロウ
ウルトラセブン
ウルトラマンコスモス
ウルトラマンレオ
ウルトラマンエース
次のうち、『電車男』の漫画版を描いた漫画家を全て選びなさい 原秀則
道家大輔
漫☆画太郎
イトカツ
次のうち声優の中村悠一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『妖狐×僕SS』御狐神双熾
『CLANNAD』岡崎朋也
『マクロスF』早乙女アルト
『氷菓』折木奉太郎
『BLEACH』茶渡泰虎
『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
『荒川アンダー ザ ブリッジ』星
『機動戦士ガンダム00』コーラサワー
『ちはやふる』真島太一
『黒執事』セバスチャン
『夏目友人帳』夏目貴志
次のうち、左右で瞳の色が違うキャラを全て選びなさい 『レンタルマギカ』伊庭いつき
『妖狐×僕SS』御狐神双熾
『STEINS;GATE』岡部倫太郎
『銀魂』柳生九兵衛
『ダンガンロンパ』腐川冬子
次のうち、浦沢直樹の漫画『PLUTO』に登場するロボットを全て選びなさい アトム
ヘラクレス
エプシロン
ノース2号
モンブラン
アトラス
ブルー・ボン
次のライトノベルのうち主人公が小説家であるものを全て選びなさい 妹さえいればいい。
エロマンガ先生
マンガの神様
冴えない彼女の育てかた
次のうち、白泉社の少女漫画雑誌「花とゆめ」で連載された漫画を全て選びなさい スキップ・ビート!
しゃにむにGO
スイッチガール!!
僕は妹に恋をする
君に届け
次のうち、ドナルドダックの甥を全て選びなさい デューイ
ルーイ
ヒューイ
ミューイ
次のうち、デイジーダックの姪を全て選びなさい エイプリル
メイ
ジューン
オクトーバー
次のうち、イラストレーターの加藤直之が挿絵を担当した小説を全て選びなさい グイン・サーガ
銀河英雄伝説
ハイスピード・ジェシー
ARIEL
次のうち漫画『プロゴルファー猿』で主人公・猿が使う必殺技を全て選びなさい 旗包み
モズ落とし
脱臼打法
岩返し
大雪山おろし
ジャコビニ流星打法
次のうち、バンダイのフィギュア「S.I.C」の原型師を全て選びなさい 安藤賢司
竹谷隆之
MAX渡辺
ボーメ
山田卓司
酒井ゆうじ
岡元健三
松村しのぶ
次のうち、ゲーム『スリルドライブ3』で選択できる車の種類を全て選びなさい ホバークラフト
タンクローリー
ワンボックス
装甲車
フォーミュラカー
次の東宝映画の怪獣のうちゴジラと戦ったことがないものを全て選びなさい ドゴラ
ゲゾラ
メカニコング
次の特撮番組のうち主人公のロボットが最終回で敵に特攻して自爆するものを全て選びなさい 大鉄人17
宇宙鉄人キョーダイン
ジャイアントロボ
ロボット刑事
人造人間キカイダー
超人機メタルダー
次のうちカセットビジョンで発売されたゲームを全て選びなさい ベースボール
ギャラクシアン
スペースインベーダー
パックマン
次のうちアニメ『NARUTO』の主題歌を歌ったことがあるアーティストを全て選びなさい サンボマスター
HOUND DOG
シュノーケル
FLOW
ASIAN KUNG-FU GENERATION
Dragon Ash
BUMP OF CHICKEN
HOME MADE 家族
次のスーパーロボットのうち複数の人間が乗り込むものを全て選びなさい ライジンオー
バクシンガー
レイズナー
次のうち「バナナフリッターズ」というグループを結成していた声優を全て選びなさい 山寺宏一
関俊彦
日高のり子
三石琴乃
井上和彦
次のうち漫画『フルーツバスケット』に登場する男性キャラクターを全て選びなさい 草摩利津
草摩はとり
花島恵
草摩由希
草摩楽羅
花島咲
次のうち、上遠野浩平の小説を全て選びなさい 冥王と獣のダンス
ソウルドロップの幽体研究
ブギーポップは笑わない
世界の中心、針山さん
空の境界
されど罪人は竜と踊る
Dクラッカーズ
特撮番組『トリプルファイター』で、早瀬3兄妹が変身・合体してトリプルファイターになるものを全て選びなさい レッドファイター
オレンジファイター
グリーンファイター
ブラックファイター
次のうち声優の川澄綾子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『To Heart』神岸あかり
『藍より青し』桜庭葵
『サムライチャンプルー』フウ
『まほろまてぃっく』安藤まほろ
『GTO』冬月あずさ
『侵略!イカ娘』相沢栄子
『とらドラ!』櫛枝実乃梨
次のうち、今川泰宏が監督をつとめたアニメを全て選びなさい ミスター味っ子
鉄人28号(2004年版)
ジャイアントロボ
機動武闘伝Gガンダム
真マジンガー 衝撃!Z編
デビルマンレディー
さよなら絶望先生
機動戦艦ナデシコ
ガン×ソード
鋼鉄神ジーグ
新世紀GPXサイバーフォーミュラ
次のうち、中央公論社の単行本「藤子不二雄ランド」の巻末に連載されていた漫画を全て選びなさい チンプイ
ウルトラB
まんが道
みきおとミキオ
ミラ・クル・1
バウバウ大臣
次のうち、1時間番組『藤子不二雄ワイド』の枠内で放送されていたアニメを全て選びなさい パーマン
エスパー魔美
オバケのQ太郎
次のうち、1時間番組『藤子不二雄ワールド』の枠内で放送されていたアニメを全て選びなさい ビリ犬
ウルトラB
プロゴルファー猿
エスパー魔美
忍者ハットリくん
パーマン
次のうち、つのだじろう原作のTVアニメを全て選びなさい 空手バカ一代
ピュンピュン丸
どろろ
もーれつア太郎
ウメ星デンカ
次のうちクラウス・トイバーが手がけたドイツのボードゲームを全て選びなさい バルバロッサ ガイスター
サムライ
コロレット
次の小説家のうち女性を全て選びなさい 桜庭一樹
有川浩
あすか正太
桑島由一
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物のうち主人公・ツナと同じ中学校に通っている人物を全て選びなさい 獄寺隼人
雲雀恭弥
六道骸
柿本千種
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物のうち主人公・ツナと同じ中学校に通っている人物を全て選びなさい 雲雀恭弥
山本武
笹川了平
次のうちゲーム『Fate/Grand Order』に女性の姿で登場する偉人を全て選びなさい 沖田総司
モードレッド
ジャック・ザ・リッパー
クー・フーリン
武蔵坊弁慶
佐々木小次郎
ニコラ・テスラ
ロビンフッド
坂田金時
次のうち、宇宙海賊を全て選びなさい 『銀魂』神威
『ガンダムAGE』キャプテン・アッシュ
『カウボーイビバップ』スパイク
次のうち、宇宙海賊を全て選びなさい 『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
『EDENS ZERO』エルシー・クリムゾン
『スペースコブラ』コブラ
『ケロロ軍曹』ポヨン
『宇宙刑事ギャバン』大山小次郎
次のうち、ノベルゲーム『うみねこのなく頃に』に登場する「煉獄の七姉妹」を全て選びなさい ベルフェゴール ロノウェ
ガァプ
次のうち、ノベルゲーム『うみねこのなく頃に』に登場する「煉獄の七姉妹」を全て選びなさい サタン フルフル
ガートルード
次のうち声優の沢城みゆきが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『CANAAN』カナン
『ルパン三世』峰不二子
『テガミバチ』ラグ
『べるぜバブ』ベル坊
『世紀末オカルト学院』神代マヤ
『ローゼンメイデン』水銀燈
『コードギアス』C.C.
『聖闘士星矢Ω』ユナ
『名探偵コナン』灰原哀
次のうち、声優の悠木碧が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『GOSICK』ヴィクトリカ 『夜ノヤッターマン』ドロンジョ
『幸腹グラフィティ』町子リョウ
次のうち、声優の悠木碧が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『夢色パティシエール』天野いちご 『ニセコイ』小野寺小咲
『烈車戦隊トッキュウジャー』ワゴン
『革命機ヴァルヴレイヴ』流木野サキ
次のうち、声優の悠木碧が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『七つの大罪』ディアンヌ 『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
『結城友奈は勇者である』結城友奈
次のうち声優の銀河万丈が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ミスター味っ子』味将軍
『北斗の拳』サウザー
『タッチ』原田正平
『無敵鋼人ダイターン3』破嵐万丈
次のうち声優の吉野裕行が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『四畳半神話大系』小津
『結界師』墨村良守
『SKET DANCE』ボッスン
『みなみけ』南ナツキ
『機動戦士ガンダム00』アレルヤ
『ヤッターマン』ヤッターマン1号
『FAIRY TAIL』ナツ
『Fate/stay night』アーチャー
『しろくまカフェ』ペンギン
『君に届け』風早翔太
『べるぜバブ』男鹿辰巳
『化物語』忍野メメ
次のうち声優の山寺宏一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『攻殻機動隊』トグサ
『魔神英雄伝ワタル』渡部クラマ
『ポケットモンスター』ミュウツー
次のうち声優の山寺宏一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『らんま1/2』響良牙
『逆襲のシャア』ギュネイ
『宇宙戦艦ヤマト2199』デスラー
『ヤッターマン』ヤッターワン
『釣りバカ日誌』浜崎伝助
『超重神グラヴィオン』サンドマン
『NARUTO』自来也
『超音戦士ボーグマン』チャック
『戦国BASARA』片倉小十郎
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
次のうち、声優の豊崎愛生が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『とある科学の超電磁砲』初春飾利
『聖痕のクェイサー』山辺燈
『アクセル・ワールド』チユリ
『けいおん!』平沢唯
『めだかボックス』黒神めだか
『花咲くいろは』押水菜子
『ロウきゅーぶ!』湊智花
『荒川アンダー ザ ブリッジ』ニノ
『SKET DANCE』ヒメコ
『もしドラ』川島みなみ
『たまゆら』沢渡楓
『偽物語』阿良々木月火
『みつどもえ』丸井みつば
『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
次のうち声優の竹達彩奈が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『迷い猫オーバーラン!』霧谷希
『けいおん!』中野梓
『化物語』八九寺真宵
『ベン・トー』槍水仙
『花咲くいろは』松前緒花
『とある科学の超電磁砲』初春飾利
『ロウきゅーぶ!』三沢真帆
次のうち声優の堀江由衣が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『シスタープリンセス』咲耶
『ながされて藍蘭島』すず
『Kanon』月宮あゆ
『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
『化物語』羽川翼
『まほろまてぃっく』安藤まほろ
『マリア様がみてる』福沢祐巳
『とらドラ!』逢坂大河
『迷い猫オーバーラン!』霧谷希
『とらドラ』逢坂大河
『ToLOVEる』ララ
『みなみけ』南春香
次のうちゲームフリークが開発したゲームを全て選びなさい クインティ
ポケットモンスター
星のカービィ
ポケモンでパネポン
メトロイド
リブルラブル
まわるメイドインワリオ
次のうち、ゲーム『ウイニングイレブン2018』で、JeSU公認のプロゲーマーライセンスを持つプレイヤーを全て選びなさい まやげか
からあげ
SOFIA
あーる
ユウタム
次のうち、2019年の茨城国体で開催される「全国都道府県対抗eスポーツ選手権」の実施競技を全て選びなさい ウイニングイレブン2019
ぷよぷよeスポーツ
グランツーリスモSPORT
ストリートファイターⅤ
次のネット連載の漫画のうち「となりのヤングジャンプ」で連載されているものを全て選びなさい ワンパンマン
憂鬱くんとサキュバスさん
文句のつけようがないラブコメ
秋田妹!えびなちゃん
灼熱の卓球娘
テラモリ
次のうち、2013年に発売されたPSP用のアクションゲーム『バトルロボット魂』にロボットが参戦した作品を全て選びなさい マクロスF 鉄のラインバレル
超獣機神ダンクーガ
次のうち、2013年に発売されたPSP用のアクションゲーム『バトルロボット魂』にロボットが参戦した作品を全て選びなさい HEROMAN
伝説巨神イデオン
ゼーガペイン
創聖のアクエリオン
次のうち、声優の小野大輔が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
『マギ』シンドバッド
『ジョジョの奇妙な冒険』空条承太郎
『ソードアート・オンライン』キリト
『機動戦士ガンダム00』グラハム
『君に届け』風早翔太
『テニス』跡部景吾
『妖怪ウォッチ』ウィスパー
次のうち、サッカー漫画『DAYS』で「十傑」と呼ばれる人物を全て選びなさい 平源一郎
犬童かおる
高木マルコ
相庭未蘭
水樹寿人
碇屋良介
大柴喜一
灰原二郎
君下敦
石動亜土夢
臼井雄太
風間陣
次のうち声優の釘宮理恵が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『鋼の錬金術師』アルフォンヌ
『灼眼のシャナ』シャナ
『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
『りぜるまいん』岩城りぜる
『宇宙のステルヴィア』片瀬志保
『BLOOD+』音無小夜
次のうち、声優の平野綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『絶対可憐チルドレン』明石薫
『FAIRY TAIL』ルーシィ
『アイシールド21』姉崎まもり
『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
『NARUTO』日向ヒナタ
『妖怪ウォッチ』ケータ
次のうち、声優の平野綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
『DEATH NOTE』弥海砂
『夜ノヤッターマン』ドロンジョ
次のうち、川原泉の漫画を全て選びなさい 銀のロマンティック…わはは
笑う大天使
メイプル戦記
バビロンまで何マイル?
赤ちゃんと僕
闇の末裔
親指からロマンス
次の漫画『黒子のバスケ』に登場する高校のうち東京都の三大王者と呼ばれる高校を全て選びなさい 正邦高校
秀徳高校
泉真館高校
新協学園高校
次の男性声優のうち「謎の新ユニットSTA☆MEN」のメンバーを全て選びなさい 鳥海浩輔
保村真
鈴村健一
吉野裕行
岸尾だいすけ
諏訪部順一
森田成一
福山潤
下野紘
次のうち、ゲーム『ミラクルガールズフェスティバル』に楽曲が収録されている作品を全て選びなさい きんいろモザイク
のうりん
未確認で進行形
ゆるゆり
ご注文はうさぎですか?
僕は友達が少ない
幻影ヲ駆ケル太陽
みなみけ
これはゾンビですか?
次のうち、SFC用ゲーム『ロックマン&フォルテ』に登場するボスキャラを全て選びなさい コールドマン
ダイナモマン
アストロマン
ウッドマン
チャージマン
次のうち、SFC用ゲーム『ロックマン&フォルテ』に登場するボスキャラを全て選びなさい バーナーマン
マジックマン
テングマン
次のうち、PS3用ゲーム『機動戦士ガンダムエクストリームバーサス』で使用できる機体を全て選びなさい ゴトラタン
ヒルドルブ
シナンジュ
ブルーディスティニー1号機
アカツキ
クィン・マンサ
サイコガンダム
次のうち声優の井上喜久子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『怪盗セイント・テール』深森聖良
『ガン×ソード』カルメン99
『名探偵コナン』妃英理
次のうち、志村一矢のライトノベルを全て選びなさい 月と貴女に花束を
きみと歩くひだまりを
麒麟は一途に恋をする
黄昏色の詠使い
されど罪人は竜と踊る
次の「ウルトラ」シリーズに登場する怪獣のうち、ゾフィーと戦ったことがあるものを全て選びなさい グランドキング
バードン
マグマ星人
ロベルガー二世
ドロボン
次の「ウルトラ」シリーズに登場する怪獣のうち、ゾフィーと戦ったことがあるものを全て選びなさい タイラント
ベムスター
テンペラー星人
次のうちアニメ『サザエさん』で磯野カツオの声を演じた声優を全て選びなさい 高橋和枝
冨永みーな
寺内よりえ
野村道子
津村まこと
麻生美代子
次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物のうち、「お父様」が「約束の日」の人柱として選んだキャラを全て選びなさい エドワード・エルリック
アルフォンス・エルリック
イズミ・カーティス
ヴァン・ホーエンハイム
ロイ・マスタング
キング・ブラッドレイ
傷の男
ティム・マルコー
次のうち、放送途中で打ち切りとなったTVアニメを全て選びなさい 宇宙戦艦ヤマト
宇宙戦士バルディオス
超攻速ガルビオン
蒼き流星SPTレイズナー
機動戦士ガンダム
伝説巨神イデオン
科学忍者隊ガッチャマン
超時空要塞マクロス
闘士ゴーディアン
次の漫画『バキ』の登場人物のうち、日本にやってきた「最凶死刑囚」を全て選びなさい スペック
シコルスキー
ヘクター・ドイル
柳龍光
ビスケット・オリバ
ガイア
次のうち、リバーヒルソフトが発売したアドベンチャーゲームを全て選びなさい 黄金の羅針盤
マンハッタンレクイエム
琥珀色の遺言
ブルー・シカゴ・ブルース
カサブランカに愛を
軽井沢誘拐案内
サザンクロス
ミステリーハウス
次のうち、ゲーム『星のカービィスターアライズ』で新しく登場したコピー能力を全て選びなさい フェスティバル
スティック
アーティスト
スパイダー
スープレックス
ドクター
クリーン
ウォーター
次のうちバンダイのカードゲーム「バトルスピリッツ」で使うカードの種類を全て選びなさい ネクサス
スピリット
マジック
ブレイヴ
サポート
クロスギア
スペル
コネクト
クリーチャー
シールド
バトル
次のうち小説『十二国記』に登場する十二の国を全て選びなさい

鹿
次のうち漫画『風魔の小次郎』に登場する十聖剣を全て選びなさい 黄金剣
征嵐剣
天空剣
贄殿遮那
ロトの剣
菊一文字
次のうち漫画『風魔の小次郎』に登場する十聖剣を全て選びなさい 紫煌剣
紅蓮剣
斬鉄剣
次のうち、小説『銀盤カレイドスコープ』に登場するフィギュアスケーターを全て選びなさい 至藤響子
桜野タズサ
桜野ヨーコ
ピート・パンプス
次のうちメンバーが番組の途中で2代目に交代した戦隊を全て選びなさい バトルフィーバーJ
太陽戦隊サンバルカン
超電子バイオマン
超新星フラッシュマン
大戦隊ゴーグルⅤ
科学戦隊ダイナマン
電子戦隊デンジマン
次のうち、集英社の少女漫画雑誌「マーガレット」で連載された漫画を全て選びなさい スイッチガール!!
ハツカレ
パフェちっく!
スキップ・ビート!
僕は妹に恋をする
オトメン(乙男)
次のうち漫画『動物のお医者さん』でH大に通う学生を全て選びなさい 西根公輝
二階堂昭夫
高屋敷一郎
漆原信
次のうち、漫画『ダッシュ勝平』で主人公が「キメッ!」という時に突き出す指を全て選びなさい 人さし指
中指
薬指
親指
次のうち髪型がツインテールであるアニメのキャラクターを全て選びなさい 『クイーンズブレイド』アイリ
『あずまんが大王』美浜ちよ
『らき☆すた』柊かがみ
『天元突破グレンラガン』ヨーコ
『サクラ大戦』ソレッタ・織姫
次のうち髪型がツインテールであるアニメのキャラクターを全て選びなさい 『一騎当千』呂布奉先 『姫ちゃんのリボン』野々原姫子
『けいおん!』秋山澪
次のうち、ライトノベル『緋弾のアリア』に登場するチーム「バスカービル」のメンバーを全て選びなさい レキ
峰理子
遠山キンジ
星伽白雪
神崎・H・アリア
平賀文
不知火亮
武藤剛気
次のうち声優ユニット「スフィア」のメンバーを全て選びなさい 高垣彩陽
豊崎愛生
寿美菜子
戸松遥
日笠陽子
中島愛
次の特撮番組『ウルトラセブン』に登場した宇宙人のうち巨大化してセブンと戦ったものを全て選びなさい イカルス星人
フック星人
ガッツ星人
メトロン星人
ベロリンガ星人
次のネット連載の漫画のうち「裏サンデー」で連載されているものを全て選びなさい ねじの人々 ワンパンマン
秋田妹!えびなちゃん
次のネット連載の漫画のうち「裏サンデー」で連載されているものを全て選びなさい IT’S MY LIFE 文句のつけようがないラブコメ
ワンパンマン
次の漫画『黒執事』の登場人物のうち、人間を全て選びなさい アグニ
タナカ
ソーマ・アスマン・カダール
エリザベス・ミッドフォード
シエル・ファントムハイヴ
葬儀屋
ロナルド・ノックス
ウィリアム・T・スピアーズ
グレル・サトクリフ
次の漫画『黒執事』の登場人物のうち、死神を全て選びなさい グレル・サトクリフ
ロナルド・ノックス
葬儀屋
ウィリアム・T・スピアーズ
セバスチャン・ミカエリス
アグニ
ソーマ・アスマン・カダール
次のライトノベルのうち主人公がジャージ姿のまま異世界に転移した作品を全て選びなさい この素晴らしき世界に祝福を!
Re:ゼロから始める異世界生活
異世界はスマートフォンとともに。
転生したらスライムだった件
盾の勇者の成り上がり
次のうち、中島愛が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい 琴浦さん
こばと。
マクロスF
輪廻のラグランジェ
アクセル・ワールド
賭ケグルイ
龍ヶ嬢七々々の埋蔵金
キルラキル
次の漫画『ましろのおと』の登場人物のうち、梅園学園津軽三味線愛好会のメンバーを全て選びなさい 矢口海人
前田朱利
澤村雪
荒川潮
梶貴臣
田沼総一
次のうち声優の千葉繁が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
『みどりのマキバオー』チュウ兵衛
『ドラゴンボール』ピラフ
『ハイスクール!奇面組』一堂零
『忍たま乱太郎』ヘムヘム
『美味しんぼ』富井副部長
『21エモン』ゴンスケ
『ついでにとんちんかん』天地無用
次のアニメ『Fate/stay night』に登場するサーヴァントのうち女性を全て選びなさい ライダー
セイバー
キャスター
ランサー
アーチャー
アサシン
次のうちルパン三世の愛車を全て選びなさい フィアット500
ベンツSSK
ケータハム・スーパーセブン
コルベットC1
次のうち、大学生の恋愛を描いた漫画を全て選びなさい グッドモーニング・キス
ハチミツとクローバー
まどぎわの青い春
嘘にも恋がいる
次のうち、angelaが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい コッペリオン 鉄のラインバレル
エル・カザド
次のうち、angelaが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい シドニアの騎士 黒神 The Animation
ブレイク ブレイド
次のゲーム『アイドルマスターシンデレラガールズ』のアイドルのうち、総選挙で1位になったことがあるものを全て選びなさい 高垣楓
島村卯月
十時愛梨
前川みく
双葉杏
次のゲーム『アイドルマスターシンデレラガールズ』のアイドルのうち、総選挙で1位になったことがあるものを全て選びなさい 渋谷凛
神崎蘭子
興水幸子
次のうち、漫画『まちカドまぞく』で主人公・吉田優子が闇の力に目覚めた時に起こった外見の変化を全て選びなさい 尻尾が生えた 爪が伸びた
羽が生えた
次のうち、声優のうえだゆうじが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ハチミツとクローバー』森田忍
『すごいよ!!マサルさん』花中島マサル
『頭文字D』藤原拓海
次のうち、声優のうえだゆうじが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ポケットモンスター』タケシ
『ラブひな』浦島景太郎
『あたしンち』立花ユズヒコ
次のうちフロム・ソフトウェアのゲームを全て選びなさい キングスフィールド メダル・オブ・オナー
フロントミッション
次のうちフロム・ソフトウェアのゲームを全て選びなさい 義経英雄伝
くりクリミックス
O・TO・GI~御伽~
シャドウタワー
ヴァルキリープロファイル
次のうち、頭にリボンをつけているキャラクターを全て選びなさい 『ドキドキ!プリキュア』レジーナ
『らき☆すた』柊つかさ
『D.C.Ⅱ~ダ・カーポⅡ~』朝倉音姫
『ゲゲゲの鬼太郎』猫娘
『サムライスピリッツ』ナコルル
『キルラキル』蛇崩乃音
『アイカツ!』紫吹蘭
『化物語』千石撫子
次のうち、頭にリボンをつけているキャラクターを全て選びなさい 『ニセコイ』桐崎千棘
『艦隊これくしょん』島風
『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
次のうち、ドイツ生まれのボードゲームを全て選びなさい カタンの開拓者たち
カルカソンヌ
マンハッタン
ブロックス
次のアニメ『ドラゴンボール』シリーズの登場人物のうち田中真弓が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 占いババ
クリリン
ヤジロベー
ピラフ
プーアル
カリン
ランチ
次のゲーム『ポケモンピクロス』に登場するポケモンのうちオートリカバリーのスキルを持つポケモンを全て選びなさい ハリマロン
ナエトル
プリン
次のうち玉置成実が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい 牙-KIBA-
D.Gray-man
おおきく振りかぶって
鋼の錬金術師
次のうち、メフィラス星人と戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい ウルトラマンタロウ
ウルトラマンメビウス
ウルトラマンエース
ウルトラマンマックス
ウルトラセブン
次のうち、漫画『結界師』で烏森の守護を行う家系を全て選びなさい 墨村家
雪村家
烏森家
金剛家
扇家
次のうち、愛川欽也が声優として参加しているアニメを全て選びなさい ハクション大魔王
悟空の大冒険
マッハGoGoGo
いなかっぺ大将
次のうち、声優の富山敬が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『グランプリの鷹』轟鷹也
『ホワッツマイケル』マイケル
『宇宙空母ブルーノア』日下真
次のうち、声優の富山敬が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ゲゲゲの鬼太郎』ねずみ男 『妖怪人間ベム』ベム
『宇宙戦士バルディオス』マリン
次の漫画『夏目友人帳』に登場するキャラクターのうち妖祓いを生業としているものを全て選びなさい 的場静司
名取周一
夏目レイコ
夏目貴志
田沼要
次のうち、漫画『とっても!ラッキーマン』に登場するヒーローを全て選びなさい 友情マン
天才マン
スーパースターマン
平凡マン
根性マン
次のうち、川崎のぼる原作のTVアニメを全て選びなさい 巨人の星
いなかっぺ大将
あした天気になあれ
仮面の忍者 赤影
ドロロンえん魔くん
次のうち、川崎のぼる原作のTVアニメを全て選びなさい てんとう虫の歌
アニマル1
荒野の少年イサム
次のうち漫画『花ざかりの君たちへ』に登場する男性キャラを全て選びなさい 難波南
佐野泉
芦屋瑞稀
梅田里緒
次のうち、漫画『侵略!イカ娘』に登場する3バカトリオのメンバーを全て選びなさい ハリス
マーティン
クラーク
マリオ
次のうち、泣きボクロがある女性キャラを全て選びなさい 『さよなら絶望先生』加賀愛 『マクロスF』シェリル・ノーム
『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
次のうち、映画『デジモンアドベンチャー』でオメガモンにジョグレス(合体)したデジモンを全て選びなさい ウォーグレイモン
メタルガルルモン
インペリアルドラモン
次のうち、ロックバンドマキシマムザホルモンが主題歌を担当したアニメを全て選びなさい 闘牌伝説アカギ
エアマスター
天保異聞 妖奇士

 

 

 

アニメ・ゲーム グループ分け ☆5

次のキャラクターを登場するTVアニメごとにグループ分けしなさい 【宇宙戦艦ヤマト2】
新米俵太
土方竜
【宇宙戦艦ヤマトⅢ】
加藤四郎
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
Ms.ダブルフィンガー
Ms.メリークリスマス
【能力者ではない】
Ms.ゴールデンウィーク
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
ペローナ
【能力者ではない】
リューマ
クマシー
ドクトル・ホグバック
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
シュガー
トレーボル
ヒナ
【能力者ではない】
キュイーン
デリンジャー
たしぎ
コビー
ヴェルゴ
ジャンゴ
フルボディ
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
イワンコフ
【能力者ではない】
サディちゃん
ハンニャバル
次のライトノベル『バカとテストと召喚獣』の登場人物を所属クラスごとにグループ分けしなさい 【Aクラス】
木下優子
工藤愛子
久保利光
【Bクラス】
岩下律子
根本恭二
【Cクラス】
小山友香
次のライトノベル『バカとテストと召喚獣』の登場人物を所属クラスごとにグループ分けしなさい 【Dクラス】
平賀源二
【Eクラス】
中林宏美
【Fクラス】
坂本雄二
姫路瑞希
島田美波
次の『Fate/Apocrypha』に登場するサーヴァントを陣営ごとにグループ分けしなさい 【黒の陣営】
ケイローン
【赤の陣営】
スパルタクス
カルナ
次の『Fate/Apocrypha』に登場するサーヴァントを陣営ごとにグループ分けしなさい 【黒の陣営】
アストルフォ
ジークフリート
アヴィケブロン
ヴラド三世
【赤の陣営】
アキレウス
モードレッド
次の末次由紀の漫画『ちはやふる』の登場人物を所属しているかるた会ごとにグループ分けしなさい 【府中白波会】
綾瀬千早
【翠北かるた会】
駒野勉
【福井南雲会】
綿谷新
次のシューティングゲームを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【横スクロール】
戦国ブレード
ソルディバイド
P-47 ACES
【縦スクロール】
ラジルギ
ドラゴンブレイズ
次のアニメ・特撮番組を音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【川井憲次】
機動警察パトレイバー
ひぐらしのなく頃に
【佐橋俊彦】
ウルトラマンメビウス
仮面ライダークウガ
【中川幸太郎】
仮面ライダーオーズ
コードギアス
次のアニメ・特撮番組を音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【田中公平】
勇者王ガオガイガー
ONE PIECE
機動武闘伝Gガンダム
【神前暁】
涼宮ハルヒの憂鬱
STAR DRIVER 輝きのタクト
化物語
【有澤孝紀】
美少女戦士セーラームーン
デジモンアドベンチャー
次のアーケードゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【東野美紀】
グラディウス
グラディウスⅢ
【古川もとあき】
グラディウスⅡ
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【河本圭代】
大魔界村
【辻横由佳】
ファイアーエムブレム
【東野美紀】
幻想水滸伝
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【椎名豪】
ミスタードリラー
【星野康太】
メタルウルフカオス
【崎元仁】
戦場のヴァルキュリア
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【甲田雅人】
モンスターハンター
エルシャダイ
【近藤嶺】
戦国BASARA2
二ノ国
【坂本英城】
無限回廊
次のゲーム『魔界村』シリーズのボスキャラを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【超魔界村】
ヒュードラ
【極魔界村】
ヴァーミラス
【魔界村】
サイクロプス
サタン
【大魔界村】
ケルベロス
次のTVアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【無限のリヴァイアス】
リーベ・デルタ
【宇宙のステルヴィア】
コズミックフラクチャー
ファウンデーション
次のTVアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【キスダム】
ネクロダイバー
国際防衛組織N.I.D.F.
【キディ・グレイド】
ESメンバー
【スクライド】
武装警察機関HOLD
次のTVアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【キスダム】
ハーディアン
【キディ・グレイド】
銀河通商関税機構GOTT
【スクライド】
ロストグラウンド
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年ジャンプ】
やるっきゃ騎士
どっきりマイクローン
【月刊少年マガジン】
パラダイス学園
Oh!透明人間
【週刊少年マガジン】
どっきんロリポップ
次の吉住渉の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【りぼん】
ママレード・ボーイ
ミントな僕ら
ハンサムな彼女
【コーラス】
カプチーノ
スパイシーピンク
【マーガレット】
ちとせetc.
次のあだち充の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【BCオリジナル】
じんべえ
【少年ビッグコミック】
みゆき
【ちゃお】
スローステップ
次の鈴木央の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年ジャンプ】
ウルトラレッド
【週刊少年チャンピオン】
ちぐはぐラバーズ
【ウルトラジャンプ】
僕と君の間に
次の吉住渉の漫画『ママレード・ボーイ little』の登場人物を、母親ごとにグループ分けしなさい 【松浦留美】
松浦立夏
小石川光希
【小石川千弥子】
松浦遊
次の俳優を出演したゲームごとにグループ分けしなさい 【龍が如く4】
桐谷健太
【龍が如く5】
吹越満
哀川翔
次の俳優を出演したゲームごとにグループ分けしなさい 【龍が如く0】
竹内力
鶴見辰吾
【龍が如く6】
宮迫博之
小栗旬
ビートたけし
次の俳優を出演したゲームごとにグループ分けしなさい 【龍が如く6】
真木よう子
【龍が如く5】
片瀬那奈
【龍が如く4】
北大路欣也
【龍が如く0】
渡哲也
次のゲームのシリーズ作品をメーカーごとにグループ分けしなさい 【アクティビジョン】
ギターヒーロー
【UBIソフト】
ジャストダンス
【マイクロソフト】
ギアーズオブウォー
フェイブル
【ベセスダ】
フォールアウト
次のPSP用ゲーム『THE IDLOM@STER SP』のキャラを、選択できるバージョンごとにグループ分けしなさい 【パーフェクトサン】
高槻やよい
【ワンダリングスター】
水瀬伊織
【ミッシングムーン】
三浦あずさ
次の『アイドルマスターシンデレラガールズ』のキャラクターを属性ごとにグループ分けしなさい 【クール】
アナスタシア
【パッション】
赤城みりあ
【キュート】
前川みく
次の『アイドルマスターシンデレラガールズ』に登場するアイドルをユニットごとにグループ分けしなさい 【Rosenburg Engel】
神崎蘭子
【CANDY ISLAND】
緒方智絵里
双葉杏
【凸レーション】
赤城みりあ
城ヶ崎莉嘉
次の『アイドルマスターミリオンライブ!シアターデイズ』に登場するアイドルを属性ごとにグループ分けしなさい 【Princess】
春日未来
田中琴葉
【Fairy】
最上静香
【Angel】
桜守歌織
伊吹翼
次のゲーム『アイドルマスターSideM』に登場するアイドルと所属するユニットの正しい組み合わせを選びなさい 【Jupiter】
天ヶ瀬冬馬
【DRAMATIC STARS】
天道輝
桜庭薫
【Altessimo】
神楽麗
都築圭
次のゲーム『アイドルマスターSideM』に登場するアイドルと所属するユニットの正しい組み合わせを選びなさい 【Belt】
ピエール
渡辺みのり
【W】
蒼井享介
蒼井悠介
【FRAME】
信玄誠司
握野英雄
次のひぐちアサの漫画『おおきく振りかぶって』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【西浦高校】
水谷文貴
田島悠一郎
【桐青高校】
高瀬準太
【武蔵野第一高校】
加具山直人
榛名元希
次のひぐちアサの漫画『おおきく振りかぶって』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【西浦高校】
三橋康
【崎玉高校】
佐倉大地
【美丞大狭山高校】
和田誠
次のコナミのゲームを発売したハードごとにグループ分けしなさい 【X68000】
ネメシス’90改
【スーパーファミコン】
極上パロディウス
【ファミコン】
グラディウスⅡ
ジャイラス
【MSX】
イーガー皇帝の逆襲
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【新房昭之】
さよなら絶望先生
ぱにぽにだっしゅ!
【草川啓造】
艦隊これくしょん-艦これ-
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【水島精二】
鋼の錬金術師
はなまる幼稚園
【水島努】
おおきく振りかぶって
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【中村健治】
ガッチャマンクラウズ
【神山健治】
攻殻機動隊S.A.C.
【山本寛】
かんなぎ
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【中村健治】
空中ブランコ
【神山健治】
東のエデン
【山本寛】
wake Up, Girls!
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【富野由悠季】
無敵鋼人ダイターン3
【長浜忠夫】
巨人の星
【鳥海永行】
ニルスのふしぎな旅
次のアニメ『機動戦士ガンダムAGE』の主題歌を起用されたエピソードごとにグループ分けしなさい 【アセム編】
My World
【三世代編】
forget-me-not
AURORA
【フリット編】
明日へ
【キオ編】
WHITE justice
次の声優を、TVアニメ『機動戦士ガンダムAGE』で演じたキャラクターごとにグループ分けしなさい 【フリット・アスノ】
豊永利行
【アセム・アスノ】
江口拓也
【キオ・アスノ】
山本和臣
次のゲーム『BanG Dream!』のキャラを所属バンドごとにグループ分けしなさい 【poppin’Party】
花園たえ
山吹沙綾
【Roselia】
白金燐子
次のゲーム『BanG Dream!』のキャラを所属バンドごとにグループ分けしなさい 【poppin’Party】
牛込りみ
戸山香澄
【Roselia】
湊友希那
次のPSP用ゲーム『メタルギアソリッドPW』に登場する武器を形状ごとにグループ分けしなさい 【ハンドガン】
Mk.22
【アサルトライフル】
種子島
RK47
【サブマシンガン】
M10
次のPSP用ゲーム『メタルギアソリッドPW』に登場する武器を形状ごとにグループ分けしなさい 【ショットガン】
CAW
M37
【マシンガン】
M60
PKM
【ミサイル】
C.GUSTAV
次のなもりの漫画『ゆるゆり』の登場人物を娯楽部か生徒会かグループ分けしなさい 【娯楽部】
吉川ちなつ
歳納京子
船見結衣
【生徒会】
松本りせ
大室櫻子
池田千歳
次の漫画『ポケットモンスターSPECIAL』の登場人物をその性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ルビー
パール
ダイヤモンド
【女性】
サファイア
プラチナ
次の漫画『ポケットモンスターSPECIAL』の登場人物をその性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
シルバー
グリーン
【女性】
イエロー
ブルー
クリスタル
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【こんじょう】
ナゲキ
【あくしゅう】
スカタンク
【ひらいしん】
シママ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【しんりょく】
ナエトル
【ちくでん】
ランターン
サンダース
【げきりゅう】
ミジュマル
ポッチャマ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【もらいび】
ヘルガー
【メロメロボディ】
チラーミィ
【めんえき】
カビゴン
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【きけんよち】
ドクロッグ
ナマズン
【だっぴ】
サナギラス
ズルッグ
【りんぷん】
ドクケイル
モルフォン
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【あついしぼう】
ブニャット
ミルタンク
【するどいめ】
ヤミラミ
【ねんちゃく】
アギルダー
カラナクシ
次のゲーム『極限脱出』シリーズのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【善人シボウデス】
ルナ
【9時間9人9の扉】
ニルス
【刻のジレンマ】
カルロス
次のゲーム『極限脱出』シリーズのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【善人シボウデス】
クォーク
【9時間9人9の扉】
サンタ
【刻のジレンマ】
Q
次のOVA『ジャイアントロボ THE ANIMATION 地球が静止する日』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【国際警察機構】
銀鈴
静かなる中条
【BF団】
オロシャのイワン
次のOVA『ジャイアントロボ THE ANIMATION 地球が静止する日』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【国際警察機構】
公孫勝・一清道人
青画獣の楊志
【BF団】
眩惑のセルバンテス
次のゲーム『ぷよぷよ』シリーズのキャラクターを登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ぷよぷよ通】
ドラゴン
サムライモール
スキヤポデス
【ぷよぷよフィーバー】
タルタル
こづれフランケン
次のFC用ゲームをパスワードに使われる文字の種類ごとにグループ分けしなさい 【ひらがな】
ファミリーテニス
さんまの名探偵
ガーディック外伝
【アルファベット】
ボンバーマン
アイドル八犬伝
次のFC用ゲームをパスワードに使われる文字の種類ごとにグループ分けしなさい 【ひらがな】
ヘラクレスの栄光
悪魔くん
【数字】
ファミリースタジアム
次のキャラクターCDシリーズ『ツキウタ。』の登場人物を所属しているユニットごとにグループ分けしなさい 【Six Gravity】
師走駆
睦月始
【Procellarum】
水無月涙
次の漫画『ひとひら』の登場人物を物語開始段階で所属していた部活ごとにグループ分けしなさい 【演劇研究会】
西田理咲
浅井麦
桂木たかし
一ノ瀬野乃
【演劇部】
木野信二
榊美麗
玉城春子
次のゲーム『#コンパス』に登場するヒーローをタイプ別にグループ分けしなさい 【ガンナー】
リリカ
ディズィー
メグメグ
【タンク】
グスタフ
鏡音レン
【スプリンター】
春麗
次のゲーム『#コンパス』に登場するヒーローをタイプ別にグループ分けしなさい 【アタッカー】
レム
【ガンナー】
13(サーティーン)
【タンク】
ジャンヌダルク
次のイラストレーターをデザインを担当した特撮番組ごとにグループ分けしなさい 【麻宮騎亜】
仮面ライダーフォーゼ
【竹谷隆之】
仮面ライダードライブ
【寺田克也】
仮面ライダーW
次のゲーム『レインボーシックスシージ』に登場するオペレーターを、国籍ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ミュート
【フランス】
ドク
モンターニュ
【アメリカ】
パルス
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【ちばてつや】
あしたのジョー
おれは鉄兵
あした天気になあれ
【川崎のぼる】
アニマル1
荒野の少年イサム
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【藤子・F・不二雄】
Uボー
【藤子不二雄A】
シルバークロス
愛…しりそめし頃に…
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【藤子・F・不二雄】
みきおとミキオ
【藤子不二雄A】
タカモリが走る
劇画 毛沢東伝
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【星野之宣】
星を継ぐもの
【諸星大二郎】
西遊妖猿伝
諸怪志異
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【星野之宣】
宗像教授伝奇考
2001夜物語
【諸星大二郎】
壁男
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【ガモウひろし】
臨機応変マン
僕は少年探偵ダン
【えんどコイチ】
死神くん
ついでにとんちんかん
不可思議同奇譚
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
七色いんこ
【横山光輝】
闇の土鬼
地球ナンバーV7
【石ノ森章太郎】
ドンキッコ
ジュン
鉄面クロス
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【南勝久】
ナニワトモアレ
【渡部潤】
モンタージュ
【松本光司】
彼岸島
次のホラー漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【日野日出志】
地獄小僧
ホラーM
【伊藤潤二】
富江
【古賀新一】
白へび少女
エコエコアザラク
次の「週刊少年ジャンプ」で連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【大亜門】
太臓もて王サーガ
【道元宗紀】
A・O・N
【尾玉なみえ】
少年エスパーねじめ
次のゲーム『星のカービィ』シリーズの敵キャラクターをボスとして登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【スーパーデラックス】
ワムバムロック
バトルウィンドウズ
ダイナブレイド
ガメレオアーム
【トリプルデラックス】
ペインシア
トグ・ロ・ガラーガ
クィン・セクトニア
ウィスピーフラワーズ
次のゲーム『星のカービィ』シリーズの敵キャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【ロボボプラネット】
プレジデント・ハルトマン
【トリプルデラックス】
マスクド・デデデ
タランザ
次の『弱虫ペダル』の登場人物を在学している高校ごとにグループ分けしなさい 【総北高校】
段竹竜包
鏑木一差
古賀公貴
手嶋純太
【箱根学園】
泉田塔一郎
新開悠人
次の『弱虫ペダル』の登場人物を在学している高校ごとにグループ分けしなさい 【総北高校】
田所迅
巻島裕介
金城真護
青八木一
【箱根学園】
荒北靖友
新開隼人
東堂尽八
次の『弱虫ペダル』の登場人物を在学している高校ごとにグループ分けしなさい 【総北高校】
手嶋純太
鏑木一差
段竹竜包
【箱根学園】
葦木場拓斗
【京都伏見】
岸神小鞠
御堂筋翔
次の漫画『弱虫ペダル』の登場人物を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【スプリンター】
新開隼人
【クライマー】
巻島裕介
真波山岳
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【大河内一楼】
コードギアス
【上江洲誠】
聖痕のクェイサー
うたわれるもの
【虚淵玄】
翠星のガルガンティア
魔法少女まどか☆マギカ
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【黒田洋介】
機動戦士ガンダム00
おおきく振りかぶって
【吉野弘幸】
マクロスF
舞-HiME
【花田十輝】
ローゼンメイデン
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【横手美智子】
侵略!イカ娘
【小林靖子】
ジョジョの奇妙な冒険
【吉田玲子】
バクマン。
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【東映】
兄弟拳バイクロッサー
【東宝】
七星闘神ガイファード
【松竹】
レスキューフォース
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ピープロ】
鉄人タイガーセブン
マグマ大使
【円谷プロ】
緊急指令10-4・10-10
チビラくん
【東映】
ジャイアントロボ
仮面の忍者 赤影
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ピープロ】
スペクトルマン
【円谷プロ】
ミラーマン
【宣弘社、日本現代企画】
アイアンキング
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【円谷プロ】
マイティジャック
【東映】
キャプテンウルトラ
【宣弘社】
快傑ハリマオ
次の漫画『みなみけ』の登場人物を同じ学校に通っている主人公ごとにグループ分けしなさい 【南春香】
マキ
速水
【南夏奈】
ケイコ
ユウ
【南千秋】

シュウイチ
次の特撮番組『仮面ライダーゴースト』に登場する眼魂を所有者である仮面ライダーごとにグループ分けしなさい 【ゴースト】
ヒミコ
ベンケイ
【スペクター】
ツタンカーメン
ノブナガ
【ネクロム】
グリム
次の怪獣を登場した特撮映画ごとにグループ分けしなさい 【南海の大決闘】
ゴジラ
モスラ
エビラ
【決戦!南海の大怪獣】
ガニメ
ゲゾラ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【ヤスダスズヒト】
神様家族
【さそりがため】
C3
【こぶいち】
緋弾のアリア
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【ヤスダスズヒト】
デュラララ!!
【さそりがため】
明るい家族砲計画っ!
【こぶいち】
これはゾンビですか?
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【狐印】
かのこん
這いよれ!ニャル子さん
【放電映像】
我が家のお稲荷さま。
あそびにいくヨ!
【さとやす】
終わりのクロニクル
境界線上のホライゾン
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【はいむらきよたか】
メイド刑事
【四季童子】
フルメタル・パニック
消閑の挑戦者
【森沢晴行】
とある飛空士への追憶
蒼穹のカルマ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【シコルスキー】
十三番目のアリス
暗闇にヤギを探して
【てぃんくる】
マテリアルゴースト
【日向悠二】
タマラセ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【ヤス】
わたしたちの田村くん
【とりしも】
撲殺天使ドクロちゃん
【るろお】
ムシウタ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【純珪一】
イレギュラー
【駒都えーじ】
ミナミノミナミノ
【左】
多摩湖さんと黄鶏くん
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【竹岡美穂】
ぴよぴよキングダム
黄昏色の詠使い
【あさぎ桜】
少年陰陽師
【椋本夏夜】
レベリオン
次のライトノベル『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』の登場人物を同学年のキャラごとにグループ分けしなさい 【高坂桐乃】
新垣あやせ
来栖加奈子
【黒猫】
赤城瀬菜
【高坂京介】
田村麻奈実
赤城浩平
次の特撮映画を製作した映画会社ごとにグループ分けしなさい 【大映】
透明人間現わる
【東映】
怪竜大決戦
【松竹】
昆虫大戦争
吸血鬼ゴケミドロ
【東宝】
獣人雪男
マタンゴ
日本沈没
次のWii用ゲーム『スーパーマリオギャラクシー』に登場するマリオを変身に必要なアイテムごとにグループ分けしなさい 【キノコ】
ハチマリオ
【フラワー】
ファイアマリオ
アイスマリオ
【スター】
レインボーマリオ
フライングマリオ
次の『名探偵コナン』のゲームの副題を発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ゲームボーイ】
奇岩島秘宝伝説
疑惑の豪華列車
【ワンダースワン】
夕暮れの皇女
次の『名探偵コナン』のゲームの副題を発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ゲームボーイ】
からくり寺院殺人事件
呪われた航路
【ワンダースワン】
西の名探偵 最大の危機!?
次の劇場版『名探偵コナン』の主題歌に起用された曲を歌ったアーティストごとにグループ分けしなさい 【愛内里菜】
Dream×Dream
【小松未歩】
あなたがいるから
【倉木麻衣】
Time after time
PUZZLE
次の「サウンドノベル」シリーズの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【街~運命の交差点~】
牛尾政美
【428 封鎖された渋谷で】
遠藤亜智
大沢ひとみ
御法川実
次のゲーム『探偵神宮寺三郎』シリーズを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【ディスクシステム】
新宿中央公園殺人事件
【ファミコン】
時の過ぎゆくままに…
横浜港連続殺人事件
【プレイステーション】
灯火が消えぬ間に
次のスマホ用ゲーム『大戦乱!!三国志バトル』の武将カードをデザインをしたプロダクションごとにグループ分けしなさい 【光プロ】
黄忠
夏侯淵
【フジオプロ】
劉璋
【手塚プロ】
華陀
孫策
次のゲーム『アズールレーン』に登場するキャラクターを陣営ごとにグループ分けしなさい 【鉄血】
ドイッチュラント
ティルピッツ
カールスルーエ
【ユニオン】
アリゾナ
エンタープライズ
ヨークタウン
【ロイヤル】
クイーン・エリザベス
ベルファスト
次の同じ漫画原作者が手がけた漫画を用いた別ペンネームごとにグループ分けしなさい 【伊賀大晃】
エリアの騎士
【亜樹直】
神の雫
サイコドクター楷恭介
【安童夕馬】
探偵犬シャードック
次のゲーム『あんさんぶるスターズ!』の登場人物を私立夢ノ咲学院の学年ごとにグループ分けしなさい 【3年生】
日々樹渉
深海奏汰
【2年生】
乙狩アドニス
【1年生】
葵ひなた
次の漫画『僕のヒーローアカデミア』の登場人物をヒーローかヴィランかでグループ分けしなさい 【ヒーロー】
ギャングオルカ
【ヴィラン】
マグネ
マスキュラー
次の漫画『僕のヒーローアカデミア』の登場人物をヒーローかヴィランかでグループ分けしなさい 【ヒーロー】
グラントリノ
Mt.レディ
【ヴィラン】
Mr.コンプレス
スピナー
ステイン
次の今泉伸二の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年ジャンプ】
空のキャンバス
【プレイコミック】
げき鉄
【スーパージャンプ】
炎の料理人 周富徳
【コミックバンチ】
リプレイJ
次のゲーム『ゼビウス』に登場する敵のキャラクターを地上物と空中物とにグループ分けしなさい 【空中物】
ザカート
ジアラ
【地上物】
ドモグラム
グロブダー
ソル
デロータ
次の敵のキャラクターを登場するTVアニメごとにグループ分けしなさい 【宇宙戦艦ヤマト】
ドメル
【宇宙戦艦ヤマト2】
サーベラー
ゲーニッツ
ズォーダー
次の漫画『絶対可憐チルドレン』の登場人物を所属しているB.A.B.E.L.内のチームごとにグループ分けしなさい 【ザ・ダブルフェイス】
野分ほたる
【ザ・ワイルドキャット】
梅枝ナオミ
谷崎一郎
【ザ・ハウンド】
宿木明
犬神初音
次の漫画『キングダム』の登場人物を、所属する国ごとにグループ分けしなさい 【燕】
劇辛
郭隗
【秦】
王翦
【楚】
白麗
項翼
次の漫画『キングダム』の登場人物を、所属する国ごとにグループ分けしなさい 【魏】
呉鳳明
【秦】
【韓】
奈棍
成恢
【趙】
ホウ煖
次の漫画『ワールドトリガー』の登場人物を、戦闘スタイルごとにグループ分けしなさい 【アタッカー】
太刀川慶
【スナイパー】
雨取千佳
佐鳥賢
次の漫画『ワールドトリガー』の登場人物を、戦闘スタイルごとにグループ分けしなさい 【アタッカー】
風間蒼也
空閑遊真
【スナイパー】
当真勇
次の漫画『ワールドトリガー』に登場するボーダーを所属する部隊ごとにグループ分けしなさい 【嵐山隊】
木虎藍
【風間隊】
菊地原士郎
歌川遼
【玉狛隊】
三雲修
雨取千佳
次の特撮番組に登場するメカを作品ごとにグループ分けしなさい 【宇宙刑事ギャバン】
ギャビオン
【宇宙刑事シャリバン】
モトシャリアン
【宇宙刑事シャイダー】
シャイアン
次の特撮番組に登場するメカを作品ごとにグループ分けしなさい 【宇宙刑事ギャバン】
サイバリアン
【宇宙刑事シャリバン】
グランドバース
【宇宙刑事シャイダー】
バビロス
次のアニメの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【TARI TARI】
沖田紗羽
坂井和奏
【true tears】
安藤愛子
石動乃絵
湯浅比呂美
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【ダイオージャ】
雷鳴剣
トライアングルビーム
【バルディオス】
パルサーベル
亜空間ビーム
【ゴーショーグン】
スペースバズーカ
レッドインパルサー
ゴーフラッシャー
次のアニメをキャラクター原案・デザインを担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【高村和宏】
ストライクウィッチーズ
【村田蓮爾】
LAST EXILE
【馬越嘉彦】
キャシャーンSins
次の漫画家をアシスタントを務めた漫画家ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
三浦みつる
小谷憲一
寺沢武一
【石ノ森章太郎】
竹宮惠子
永井豪
すがやみつる
【さいとうたかを】
小池一夫
小山ゆう
次の特撮番組に登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ミラーマン】
アイアン
【スペクトルマン】
モグネチュードン
【ファイヤーマン】
ドリゴラス
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンA】
ルナチクス
ドラゴリー
【ウルトラマンタロウ】
ドロボン
ムルロア
アストロモンス
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンA】
バキシム
バラバ
【ウルトラマンタロウ】
ムカデンダー
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣・敵を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンコスモス】
モグルドン
カオスヘッダー
【ウルトラマンネクサス】
ダークザギ
【ウルトラマンマックス】
ギガバーサーク
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を、所属するチームごとにグループ分けしなさい 【太陽スフィンクス】
鎌車ケン
原尾王成
【巨深ポセイドン】
小判餃オサム
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい 【泥門高校】
雷門太郎
石丸哲生
【太陽高校】
番場衛
【帝黒学園】
平良呉二
小泉花梨
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい 【泥門高校】
戸叶庄三
十文字一輝
【西部高校】
キッド
甲斐谷陸
鉄馬丈
【巨深高校】
筧駿
水町健吾
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい 【泥門高校】
武藤厳
【神龍寺学院】
混合阿含
【白秋高校】
円子令司
次のCLAMPの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【ミステリーDX】
Wish
【月刊ウィングス】
聖伝-RE VEDA-
東京BABYLON
【月刊ニュータイプ】
こばと。
不思議の国の美幸ちゃん
次のゆでたまごの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【フレッシュジャンプ】
闘将!拉麺男
【月刊少年ガンガン】
ライオンハート
【週刊プレイボーイ】
キン肉マンII世
次のゆでたまごの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年ジャンプ】
蹴撃手マモル
【月刊少年エース】
グルマンくん
【デラックスボンボン】
トータルファイターK
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【美郷あき】
怪物王女
【栗林みな実】
クロノクルセイド
タイドライン・ブルー
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【樋浦一帆】
六神合体ゴッドマーズ
剛Q超児イッキマン
【藤井健】
ゼンダマン
【池田鴻】
機動戦士ガンダム
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【川田まみ】
灼眼のシャナ
【橋本みゆき】
咲-Saki-
【麻生夏子】
よくわかる現代魔法
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【川田まみ】
とある魔術の禁書目録
【橋本みゆき】
プリンセスラバー
【麻生夏子】
バカとテストと召喚獣
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【suara】
うたわれるもの
【May’n】
シャングリ・ラ
【meg rock】
ピーチガール
次の漫画『咲-Saki-』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【清澄高校】
染谷まこ
【龍門渕高校】
井上純
【風越女子高校】
福路美穂子
池田華菜
次のPS用ゲーム『ファイナルファンタジータクティクス』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【骸旅団】
ミルウーダ
ギュスダウ
【カミュジャ】
ラファ
マラーク
【神殿騎士団】
イズルード
次の漫画『青い花』の登場人物を、学校ごとにグループ分けしなさい 【松岡女子高等学校】
万城目ふみ
【藤が谷女学院高等部】
井汲京子
大野春花
次の2016年8月公開のアニメ映画『ペット』に登場するキャラクターを、動物ごとにグループ分けしなさい 【犬】
マックス
【猫】
クロエ
オゾン
次のキャラクターを登場した特撮番組ごとにグループ分けしなさい 【スターウルフ】
モーガン・ケン
宇宙恐竜ニポポ
キャプテン・ジョウ
【宇宙からのメッセージ】
トント
”流れ星のリュウ”
猿人バルー
次のアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズに登場する魔法を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【高町なのは】
スターライトブレイカー
【フェイト】
サンダースマッシャー
【八神はやて】
ラグナロク
ミストルティン
次のアニメ『魔法少女リリカルなのはStrikerS』の登場人物を所属チームごとにグループ分けしなさい 【スターズ分隊】
高町なのは
ティアナ・ランスター
【ライトニング分隊】
キャロ・ル・ルシエ
フェイト・T・ハラオウン
漫画『ハイキュー!!』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【烏野高校】
日向翔陽
【青葉城西高校】
岩泉一
【音駒高校】
海信行
次の組織や星を登場するTVアニメごとにグループ分けしなさい 【宇宙戦艦ヤマト2】
テレザート
白色彗星帝国
【宇宙戦艦ヤマトⅢ】
ガルマン・ガミラス帝国
シャルバート
ボラー連邦
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
江原正士
【ピピ美】
神谷明
若本規夫
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
玄田哲章
【ピピ美】
大塚芳忠
千葉繁
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
日笠陽子
【ピピ美】
佐藤聡美
上坂すみれ
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
諸星すみれ
【ピピ美】
名塚佳織
田所あずさ
次の必殺技を登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【聖闘士星矢】
積尸気冥界波
【リングにかけろ】
影道冥皇拳
円月拳
次のゴジラ映画を監督ごとにグループ分けしなさい 【本田猪四郎】
ゴジラ(1954年版)
三大怪獣 地球最大の決戦
モスラ対ゴジラ
【小田基義】
ゴジラの逆襲
【福田純】
ゴジラの息子
南海の大決闘
次のFC用ゲームをプレイデータの保存方式ごとにグループ分けしなさい 【パスワード入力】
ファミリーボクシング
ファザナドゥ
ワルキューレの冒険
【バッテリー保存】
キョンシーズ2
信長の野望 全国版
ミネルバトンサーガ
インドラの光
次の高橋弥七郎のライトノベル『灼眼のシャナ』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【フレイムヘイズ】
マージョリー・ドー
ヴィルヘルミナ・カルメル
カール・ベルワルド
【紅世の徒】
ソラト
ヘカテー
ダンタリオン
次のWii用で発売されたゲーム『ロックマン』シリーズのボスキャラを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【ロックマン9】
ギャラクシーマン
マグママン
スプラッシュウーマン
【ロックマン10】
シープマン
ストライクマン
ニトロマン
次のアサウラのライトノベル『ベン・トー』の登場人物をあてはまるものごとにグループ分けしなさい 【西区の狼】
白粉花
金城優
【東区の狼】
遠藤忠明
次のゲーム『シャイニング・ハーツ』の必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【リック】
バッシュ
【ネリス】
ファイト!
【ローナ】
秘剣・三枚おろし
次のアニメ『マリア様がみてる』の登場人物を同じ学年であるメインキャラクターごとにグループ分けしなさい 【小笠原祥子】
志倉令
蟹名静
【福沢祐巳】
島津由乃
藤堂志摩子
【水野蓉子】
佐藤聖
鳥居江利子
【松平瞳子】
二条乃梨子
細川可南子
次のアニメ『マリア様がみてる』の登場人物をリリアン女学園におけるファミリーごとにグループ分けしなさい 【ロサ・キネンシス】
福沢祐巳
【ロサ・ギガンティア】
佐藤聖
【ロサ・フェティダ】
志倉令
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【漫画ゴラク】
弱虫
麻雀飛竜伝説 天牌
白竜LEGEND
【漫画サンデー】
999ドクター
まるごし刑事
海猫亭へようこそ
湯けむりスナイパー
次のTVアニメ『花咲くいろは』の登場人物を舞台となる旅館・喜翆荘における仕事でグループ分けしなさい 【仲居】
松前綿花
【調理】
鶴来民子
宮岸徹
次のTVアニメをキャラクターデザインを担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【堀口悠紀子】
けいおん!
たまこまーけっと
らき☆すた
【関口可奈味】
Charlotte
花咲くいろは
次のTVアニメをキャラクターデザインを担当したアニメーターごとにグループ分けしなさい 【結城信輝】
宇宙戦艦ヤマト2199
天空のエスカフローネ
【川元利浩】
天保異聞 妖奇士
【吉田健一】
Gのレコンギスタ
次のTVアニメをキャラクターデザインを担当したアニメーターごとにグループ分けしなさい 【木村貴宏】
勇者王ガオガイガー
コードギアス
【平井久司】
機動戦士ガンダムSEED
【渡辺明夫】
化物語
神のみぞ知るセカイ
次の小説『ソードアート・オンライン』の登場人物を新生ALOでの種族ごとにグループ分けしなさい 【ウンディーネ】
アスナ
【シルフ】
リーファ
【インプ】
ユウキ
【ケットシー】
シリカ
シノン
次のゲーム『真・女神転生デビルサマナー』に登場する悪魔を、種族ごとにグループ分けしなさい 【龍王】
ヤマタノオロチ
【外道】
フーリガン
【魔王】
ラーフ
ロキ
【聖獣】
ヤツフサ
次のゲーム『真・女神転生デビルサマナー』に登場する悪魔を、種族ごとにグループ分けしなさい 【女神】
スカアハ
【堕天使】
メルコム
ニスロク
【大天使】
メタトロン
【天使】
ドミニオン
次のロールプレイングゲーム『サモンナイト』シリーズの登場人物を、主人公となる作品ごとにグループ分けしなさい 【サモンナイト4】
ライ
【サモンナイト5】
フォルス
【サモンナイト2】
トリス
次の漫画家を生まれた都道府県ごとにグループ分けしなさい 【兵庫県】
あずまきよひこ
【大阪府】
手塚治虫
【京都府】
富永一朗
みうらじゅん
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【斎藤由多加】
シーマン
【河野一二三】
クロックタワー
鉄騎
【飯野賢治】
Dの食卓
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【内藤寛】
ランドストーカー
【宮路洋一】
グランディア
【前川正人】
ガンスターヒーローズ
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【前川正人】
エイリアンソルジャー
【内藤寛】
ランドストーカー
【仁井谷正充】
ぷよぷよ
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【飯田和敏】
巨人のドシン
【佐藤雅彦】
I.Q.
【水口哲也】
マンクスTT
スペースチャンネル5
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【上田文人】
ICO
【桝田省治】
俺の屍を越えてゆけ
【松山洋】
.hack//G.U.
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【イシイジロウ】
428 ~封鎖された渋谷で~
【松山洋】
アスラズ ラース
【上田文人】
ワンダと巨像
次のアニメを主人公を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【島崎信長】
あの夏で待ってる
クズの本懐
【内山昴輝】
Chalotte
C
機動戦士ガンダムUC
【花江夏樹】
アルドノア・ゼロ
次のアニメのキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【おねがいティーチャー】
水澄楓
【あの夏で待ってる】
山乃檸檬
谷川柑菜
次の漫画『ダイヤのA』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【青道高校】
小湊春市
丹波光一郎
降谷暁
降谷暁
【稲城実業】
成宮鳴
神谷カルロス俊樹
原田雅功
【明川学園】
楊舜臣
次の漫画『ダイヤのA』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【青道高校】
結城哲也
【市大三高】
真中要
【薬師高校】
轟雷市
次のTVアニメ『マクロスF』の登場人物をS.M.Sにおける小隊ごとにグループ分けしなさい 【スカル小隊】
ミハエル・ブラン
【ピクシー小隊】
ネネ・ローラ
ララミア・レレニア
クラン・クラン
次のアニメ『マクロスF』に使用された楽曲を歌っているキャラクターごとにグループ分けしなさい 【シェリル・ノーム】
天使になっちゃった
ユニバーサル・バニー
【ランカ・リー】
わたしの彼はパイロット
次のアニメ『マクロスF』に使用された楽曲を歌っているキャラクターごとにグループ分けしなさい 【シェリル・ノーム】
インフィニティ
【ランカ・リー】
虹いろ・クマクマ
アナタノオト
次のTVアニメ『マクロスF』の登場人物を美星学園において通っている科ごとにグループ分けしなさい 【航宙科】
早乙女アルト
ミハエル・ブラン
シェリル・ノーム
【芸能科】
ランカ・リー
【美術科】
松浦ナナセ
次の怪獣・宇宙人を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンギンガS】
シェパードン
【ウルトラマンX】
ガーゴルゴン
【ウルトラマンオーブ】
ジャグラスジャグラー
次の怪獣・宇宙人を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンギンガS】
ファイブキング
【ウルトラマンX】
ツルギデマーガ
【ウルトラマンオーブ】
ギャラクトロン
次のPS3用ゲーム『グランツーリスモ5』のイベントを登場するシリーズごとにグループ分けしなさい 【ビギナー】
サンデーカップ
【アマチュア】
クラブマンカップ
【プロフェッショナル】
ルポカップ
次のゲーム『FINAL FANTASY Ⅳ』に登場するダンジョンをそれが位置する地形ごとにグループ分けしなさい 【地上】
アントリオンの洞窟
エブラーナの洞窟
【地底】
封印の洞窟
【月】
幻獣神の洞窟
次の女性キャラクターを登場するゲームごとにグループ分けしなさい 【シュタインズ・ゲート】
椎名まゆり
【カオスヘッド】
蒼井セナ
【ロボティクス・ノーツ】
神代フラウ
次のキャラクターを登場するアニメ映画ごとにグループ分けしなさい 【アンツ】
マンディブル将軍
【シュレック】
ファークアード卿
【カンフー・パンダ】
マスター・サイ
次の漫画『HELLSING』の登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【ヘルシング機関】
インテグラ
【イスカリオテ】
エンリコ・マクスウェル
【ミレニアム】
シュレディンガー
次の上条明峰の漫画『CODE:BREAKER』の登場人物を、その所属ごとにグループ分けしなさい 【CODE:BREAKER】
大神零
【CODE:NAME】
高津あおば
【Re-CODE】
上杉萌
雪比奈
次の漫画『黒子のバスケ』の登場人物を、彼らがもつ肩書でグループ分けしなさい 【キセキの世代】
紫原敦
緑間真太郎
【無冠の五将】
花宮真
次のパソコンゲームをメーカーごとにグループ分けしなさい 【工画堂スタジオ】
蒼い海のトリスティア
リトル・ウィッチパルフェ
【アートディンク】
ルナティックドーン
栄冠は君に
【T&E SOFT】
遙かなるオーガスタ
次のゲーム『ダンボール戦機』シリーズに登場するLBXを使用する人物ごとにグループ分けしなさい 【郷田ハンゾウ】
ハカイオー怒愚魔
【仙道ダイキ】
ジョーカー
【灰原ユウヤ】
リュウビ
次のゲーム『ダンボール戦機』シリーズに登場するLBXを使用する人物ごとにグループ分けしなさい 【山野バン】
AX-00
アキレス
【青島カズヤ】
ハンター
アキレス・ディード
【川村アミ】
パンドラ
次のTVアニメを主題歌を手がけた作曲家ごとにグループ分けしなさい 【山本正之】
ゴールドライタン
銀河旋風ブライガー
【タケカワユキヒデ】
ビックリマン
【井上大輔】
機甲界ガリアン
次のアーケードゲームを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ガンシューティング】
ガンバレット
ガンハード
ガンブレードNY
【シューティング】
ガンバード
ガンフロンティア
次の特撮番組の登場人物を元々の職業ごとにグループ分けしなさい 【医者】
仲代壬琴
【刑事】
氷川誠
【弁護士】
北岡秀一
次の特撮番組『獣電戦隊キョウリュウジャー』の登場人物を、変身するヒーローごとにグループ分けしなさい 【キョウリュウシアン】
ラミレス
【キョウリュウグレー】
鉄砕
津古内真也
【キョウリュウシルバー】
桐生ダンテツ
次のPCエンジン用ゲームを発売されたメディアごとにグループ分けしなさい 【Huカード】
R-TYPEⅠ・Ⅱ
パワーリーグ
邪聖剣ネクロマンサー
【CD-ROM2】
デスブリンガー
ファイナルゾーンⅡ
イースⅠ・Ⅱ
次のPCエンジン用ゲームを発売されたメディアごとにグループ分けしなさい 【Huカード】
ビックリマンワールド
【CD-ROM2】
天外魔境ZIRIA
うる星やつら
次の漫画『私がモテてどうすんだ』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
芹沼花依
【男性】
七島希
五十嵐祐輔
次の漫画『ブラック・エンジェルズ』の登場人物を所属する集団ごとにグループ分けしなさい 【ブラックエンジェル】
ジュディ
雪藤洋士
松田鏡二
麗羅
【ホワイトエンジェル】
神霊士
知念
次のアニメ『ドラえもん』の秘密道具を登場した映画ごとにグループ分けしなさい 【のび太の恐竜】
着せかえカメラ
ラジコン粘土
【のび太の宇宙開拓史】
夢確かめ機
救命イカダ
ジャイロカプセル
【のび太の大魔境】
重力ペンキ
名刀”電光丸”
植物改造エキス
次のゲーム『Steins;Gate』シリーズで使用される楽曲を歌っている歌手ごとにグループ分けしなさい 【いとうかなこ】
スカイクラッドの観測者
technovision
【ファンタズム】
運命のファルファッラ
次の推理作家を、シナリオに携わった推理ゲームごとにグループ分けしなさい 【真かまいたちの夜】
汀こるもの
【TRICK×LOGIC】
綾辻行人
竹本健治
次のアニメ『極上生徒会』に登場するキャラクターを所属する生徒会の部署ごとにグループ分けしなさい 【執行部】
蘭堂りの
神宮寺奏
【隠密部】
矩継琴葉
【遊撃部】
和泉香
飛田小百合
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【谷山紀章】
『金色のコルダ』月森蓮
【杉山紀彰】
『BLEACH』石田雨竜
『NARUTO』うちはサスケ
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【三ツ矢雄二】
『さすがの猿飛』猿飛肉丸
『コンバトラーV』葵豹馬
【難波圭一】
『北斗の拳』バット
【水島裕】
『ゴッドマーズ』タケル
『マジカルエミ』結城将
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【小野大輔】
『涼宮ハルヒ』古泉一樹
【小西克幸】
『グレンラガン』カミナ
【浅沼晋太郎】
『ゼーガペイン』十凍京
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【小野大輔】
古泉一樹
空条承太郎
【小野賢章】
舞山春
【小野友樹】
人吉善吉
東方仗助
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【沢城みゆき】
セルティ・ストゥルルソン
【斎藤千和】
藍華・S・グランチェスタ
【野中藍】
びんちょうタン
次のTVアニメを製作・放送された局ごとにグループ分けしなさい 【NHK教育】
電脳コイル
メジャー
【NHK総合テレビ】
お~い!竜馬
アニメ三銃士
スプーンおばさん
次の葵せきなのライトノベル『生徒会の一存』の登場人物を学年ごとにグループ分けしなさい 【3年】
桜野くりむ
紅葉知弦
【2年】
杉崎鍵
椎名深夏
【1年】
椎名真冬
次の漫画『七つの大罪』の登場人物を、その総称ごとにグループ分けしなさい 【七つの大罪】
メリオダス
ディアンヌ
マーリン
【十戒】
メラスキュラ
グロキシニア
デリエリ
次の漫画『七つの大罪』の登場人物を、その総称ごとにグループ分けしなさい 【七つの大罪】
バン
エスカノール
【十戒】
モンスピート
ゼルドリス
エスタロッサ
次の漫画を連載された漫画雑誌ごとにグループ分けしなさい 【モーニングtwo】
変ゼミ
刻刻
聖☆おにいさん
つらつらわらじ
【good!アフタヌーン】
ハルシオン・ランチ
パラダイスレジデンス
鉄風
次の時雨沢恵一のライトノベルの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【キノの旅】
エルメス
シズ
【アリソン】
フィオナ
カー・ベネディクト
【メグとセロン】
ナタリア
ラリー
ニコラス
次の漫画『めだかボックス』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【十三組の十三人】
宗像形
行橋未造
古賀いたみ
行橋未造
【マイナス十三組】
球磨川禊
不知火半袖
志布志飛沫
江迎怒江
次の漫画『めだかボックス』の登場人物を所属している委員ごとにグループ分けしなさい 【生徒会】
黒神めだか
喜界島もがな
【選挙管理委員会】
大刀洗斬子
【風紀委員】
鬼瀬針音
次の漫画『めだかボックス』の登場人物を所属している委員ごとにグループ分けしなさい 【飼育委員会】
上無津呂杖
【美化委員会】
廻栖野うずめ
【保健委員会】
赤青黄
次のゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ミッドウェイ】
トロン
【アタリ】
スターウォーズ
【ブローダーバンド】
ロードランナー
次のパソコンで発売されたアドベンチャーゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【エニックス】
ジーザス
アンジェラス 悪魔の福音
【ハドソン】
サラダの国のトマト姫
デゼニランド
【マイクロキャビン】
ミステリーハウス
めぞん一刻
次の漫画『BAMBOO BLADE』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【室江高校】
宮崎都
【成明高校】
小川芽衣
【桃竜学院】
榊心
次の漫画『BAMBOO BLADE』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【室江高校】
中田勇次
桑原鞘子
【町戸高校】
原田小夏
横尾摩耶
【六文女子高校】
石塚塔子
次のアニメ『勇者シリーズ』のロボットを、合体する数ごとにグループ分けしなさい 【4体合体】
シャドーダグオン
ゴッドシルバリオン
【3体合体】
ライナーダグオン
ビルドタイガー
【2体合体】
超竜神
ウルトラレイカー
【合体しない】
シャドウ丸
次のアニメ『勇者シリーズ』のロボットを、合体する数ごとにグループ分けしなさい 【5体合体】
サンダーバロン
【4体合体】
ガードダイバー
【合体しない】
アドベンジャー
次のカードゲーム『遊☆戯☆王』のカードをその攻撃力・守備力ごとにグループ分けしなさい 【攻撃力のみ0】
一角獣の使い魔
トラスト・ガーディアン
【守備力のみ0】
電動刃虫
蘇りし魔王ハ・デス
【攻撃力・守備力が0】
破壊竜ガンドラ
次のゲームミュージックのコンポーザーを、かつて在籍していたメーカーごとにグループ分けしなさい 【セガ】
中村隆之
【ナムコ】
相原隆行
【コナミ】
山下絹代
次のゲームミュージックのコンポーザーを、かつて在籍していたメーカーごとにグループ分けしなさい 【カプコン】
松前真奈美
【コナミ】
南雲玲生
【セガ】
並木晃一
【ナムコ】
佐野信義
次の漫画『島耕作』シリーズの登場人物を、初登場時の島耕作から見た関係ごとにグループ分けしなさい 【上司】
中沢喜一
大泉裕介
【部下】
国分圭太郎
【同僚】
樫村健三
次の「BEMANI」シリーズの副題を作品ごとにグループ分けしなさい 【jubeat】
Qubell
copious
prop
【beatmania ⅡDX】
copula
Lincle
次の声優を、所属するユニットごとにグループ分けしなさい 【KAmiYU】
神谷浩史
【Trignal】
木村良平
【Uncle Bomb】
浪川大輔
次の漫画『ARIA』に登場する水先案内人を所属する会社ごとにグループ分けしなさい 【ARIA カンパニー】
アリシア・フローレンス
【姫屋】
藍華・S・グランチェスタ
【オレンジぷらねっと】
アテナ・グローリィ
アリス・キャロル
次の漫画『NANA』の登場人物を愛煙するタバコの銘柄ごとにグループ分けしなさい 【セブンスター】
大崎ナナ
【ブラックストーン】
高木泰士
【ジタン】
一ノ瀬巧
次のTVアニメを主人公の声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【堀絢子】
忍者ハットリくん
【太田淑子】
リボンの騎士
【三輪勝恵】
あさりちゃん
次の少女漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【LaLa】
赤髪の白雪姫
狼陛下の花嫁
【MELODY】
花よりも花の如く
そこをなんとか
陰陽師 玉手匣
次の少女漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【LaLa】
学園ベビーシッターズ
夏目友人帳
【MELODY】
大奥
次のTVアニメを主題歌を歌ったグループごとにグループ分けしなさい 【FENCE OF DEFENSE】
B’T-X
シティーハンター
シティーハンター2
【THE ALFEE】
モンタナ・ジョーンズ
すしあざらし
フィギュア17
【HOUND DOG】
NARUTO
次のゲーム『戦場のヴァルキュリア4』の登場人物を陣営ごとにグループ分けしなさい 【連邦軍】
アンジェリカ
クロード
ラズ
【帝国軍】
クラウス
キアラ
次の雑誌企画『ラブライブ!』の登場人物を、所属したミニユニットごとにグループ分けしなさい 【Printemps】
南ことり
【lily white】
星空凛
【BiBi】
絢瀬絵里
『ラブライブ!サンシャイン!!』に登場する次のキャラクターを所属するユニットごとにグループ分けしなさい 【CYaRon!】
渡辺曜
【AZALEA】
国木田花丸
【Guilty Kiss】
桜内梨子
次の漫画『ワンパンマン』に登場するプロヒーローを級ごとにグループ分けしなさい 【S級ヒーロー】
キング
超合金クロビカリ
タンクトップマスター
【A級ヒーロー】
イアイアン
バネヒゲ
次の1980年代に発売されたロボットのプラモデルを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【アオシマ】
超攻戦士ザクレス
【東京マルイ】
モビルフォース ガンガル
【イマイ】
銀河の鷲メガロ・ザマック
【アリイ】
太陽系戦隊ガルダン
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【下園愛弓】
カメレオングリーン
リュウソウピンク
【五味涼子】
トッキュウ3号
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【下園愛弓】
ルパンピンク
【五味涼子】
ワシピンク
ジュウオウシャーク
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【高岩成二】
仮面ライダーディケイド
【富永研司】
仮面ライダークウガ
【押川善文】
仮面ライダー威吹鬼
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【高岩成二】
仮面ライダーウィザード
【押川善文】
キョウリュウレッド
【福沢博文】
ゴーカイレッド
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【神尾直子】
ゴセイピンク
【人見早苗】
ゲキイエロー
シンケンピンク
【野川瑞穂】
マジブルー
トッキュウ5号
次の彩京のゲームに登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【ガンバード】
マリオン
【戦国エース】
こより
【ソルディバイド】
カシュオン
次のアニメ作家を所属する会社ごとにグループ分けしなさい 【カラー】
前田真宏
松原秀典
庵野秀明
鶴巻和哉
【トリガー】
吉成曜
すしお
次の『ドリフェス!』の登場人物を、ユニットごとにグループ分けしなさい 【Dear Dream】
雨宮奏
佐々木純哉
【KUROFUNE】
風間圭吾
次の『ドリフェス!』の登場人物を、ユニットごとにグループ分けしなさい 【Dear Dream】
沢村千弦
片桐いつき
及川慎
【KUROFUNE】
黒石勇人
次の漫画『BLEACH』の登場人物を護廷十三隊の隊ごとにグループ分けしなさい 【四番隊】
虎徹勇音
【八番隊】
円乗寺辰房
伊勢七緒
【十番隊】
松本乱菊
次の漫画『BLEACH』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【東仙要】
九相輪殺
【山本元柳斎重國】
城郭炎上
【藍染惣右介】
黒棺
次のアニメのサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダム】
復活のシャア
【機動戦士Ζガンダム】
シャアの帰還
【機動戦士ガンダムZZ】
さよならファ
次のアニメ映画を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ドリームワークス】
カンフー・パンダ
【ピクサー】
バグズ・ライフ
ファインディング・ニモ
モンスターズ・インク
次のSFC用ゲーム『タクティクスオウガ』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【ウォルスタ解放軍】
カノープス
ロンウェー公爵
【ガルガスタン王国】
バルバトス枢機卿
ニバス
【ローディス教国】
マルティム
バルバス
バールゼフォン
次のSFC用ゲーム『タクティクスオウガ』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【ウォルスタ解放軍】
レオナール
【ガルガスタン王国】
ザエボス
【ローディス教国】
アンドラス
次の対戦格闘ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【フウキ】
アシュラブレード
【アイレム】
パーフェクトソルジャーズ
【ADK】
痛快GANGAN行進曲
ニンジャマスターズ
次のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション】
ドキドキプリティリーグ
【セガサターン】
KISSより…
プリンセスクエスト
【PC-FX】
こみっくろーど
みにまむなのにっく
次の漫画『天 天和通りの快男児』の登場人物を、東西線で所属した陣営ごとにグループ分けしなさい 【東】
天貴史
【西】
原田克美
僧我三威
次の漫画『Axis powers ヘタリア』に登場するキャラを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
スイス
イギリス
香港
【女性】
ベトナム
ハンガリー
ウクライナ
ベラルーシ
次のダウンロード販売専用ゲームを、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【DSiウェア】
ああ無情 刹那
かっぱ道
【3DS専用】
ピクロスe
次のアニメ『ファイ・ブレイン神のパズル』の登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【√学園】
坂之上ギャモン
キュービック・G
井藤ノノハ
【POG】
姫川エレナ
ヘルベルト・ミューラー
【オルペウス・オーダー】
メランコリィ
フリーセル
次のゲームに登場するキャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【ときめきメモリアル3】
愛沢ちとせ
【ときめきメモリアル4】
皐月優
柳富美子
次の高津カリノの漫画『WORKING!!』の登場人物をワグナリアで担当しているパートごとにグループ分けしなさい 【フロア】
山田葵
種島ぽぷら
【キッチン】
相馬博臣
次のゲーム『コード・オブ・ジョーカー』に登場するカードを、カードの種別でグループ分けしなさい 【ユニットカード】
ヒートドラゴン
マスティマ
【進化カード】
デモンフィスト
邪眼天使サリエル
【トリガーカード】
愛しき来訪者
次の漫画家を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
冬目景
勇人
枢やな
【男性】
竹本泉
立原あゆみ
星里もちる
次の『ガンダム』シリーズの小説版に登場するモビルスーツを作品ごとにグループ分けしなさい 【閃光のハサウェイ】
メッサー
クスィーガンダム
ペーネロペー
【ガンダムセンチネル】
Zプラス
ゼク・アイン
Sガンダム
次の料理漫画に登場する中華料理人を作品ごとにグループ分けしなさい 【鉄鍋のジャン】
秋山醤
セレーヌ楊
【華中華】
島野敏郎
【中華一番】
リュウ・マオシン
シェル
次の料理漫画に登場する寿司職人を作品ごとにグループ分けしなさい 【きららの仕事】
海棠きらら
神原朱雀
【将太の寿司】
大年寺三郎太
関口将太
【江戸前の旬】
吉沢大吾
柳葉旬
次の漫画『シャーマンキング』の登場人物を、第二次トーナメントにメンバーとして参加したチームごとにグループ分けしなさい 【X-LAWS】
ジャンヌ
【花組】
マリオン
【ガンダーラ】
サティ
次のウルトラマンのカプセルをフュージョンさせて誕生するウルトラマンジードの形態ごとにグループ分けしなさい 【マグニフィセント】
ウルトラの父
【プリミティブ】
ウルトラマンベリアル
【ソリッドバーニング】
ウルトラマンレオ
次のウルトラマンのカプセルをフュージョンさせて誕生するウルトラマンジードの形態ごとにグループ分けしなさい 【マグニフィセント】
ウルトラマンゼロ
【プリミティブ】
初代ウルトラマン
【ソリッドバーニング】
ウルトラセブン
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【DEAR BOYS】
武内健
喜安浩平
【STA☆MEN】
諏訪部順一
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【メイズ】
矢澤りえか
小見川千明
【碧陽学園生徒会】
富樫美鈴
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【ゆいかおり】
石原夏織
小倉唯
【blue drops】
吉田仁美
【やまとなでしこ】
堀江由衣
【ARTERY VEIN】
今井麻美
次の漫画『学園アリス』の登場人物を能力別に分けられたクラスごとにグループ分けしなさい 【潜在能力系】
今井昴
櫻野秀一
【技術系】
今井蛍
山之内静音
【危険能力系】
日向棗
聖陽一
次の徳弘正也の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【スーパージャンプ】
ふぐマン
狂四郎2030
【週刊少年ジャンプ】
シェイプアップ乱
Wrestling with もも子
【BCスペリオール】
亭主元気で犬がいい
次のライトノベル『アキカン!』の登場人物を缶の種類ごとにグループ分けしなさい 【スチール缶】
メロン
【アルミ缶】
エール

ぶど子
次の声優を所属している事務所ごとにグループ分けしなさい 【ヴィムス】
村瀬歩
【プロ・フィット】
岡本信彦
【BLACK SHIP】
福山潤
次の声優を所属している事務所ごとにグループ分けしなさい 【ヴィムス】
八代拓
【プロ・フィット】
石川界人
【BLACK SHIP】
立花慎之介
次の架空の漫画家を劇中に登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【編集王】
小泊浅虫
尾上龍子
【重版出来!】
牛露田獏
次の架空の漫画家を劇中に登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【G戦場ヘヴンズドア】
長谷川鉄男
石波修高
堺田町蔵
【吠えろペン】
流れ星超一郎
炎尾燃
富士鷹ジュビロ
【オレ様キングダム】
野々原のの
次の竹宮ゆゆこのライトノベルの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【とらドラ!】
櫛枝実乃梨
【わたしたちの田村くん】
松澤小巻
【ゴールデンタイム】
加賀香子
次のアニメ制作会社を親会社や持株会社にあたる企業ごとにグループ分けしなさい 【日本テレビ】
マッドハウス
【テレビ朝日】
シンエイ動画
東映アニメーション
次のゲーム『餓狼伝説』シリーズに登場する必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ビリー】
三節棍中段打ち
【山田十平衛】
大いずな落とし
センベイ手裏剣
【ビッグ・ベア】
毒霧
ジャイアントボム
【チン】
氣雷砲
破岩激
次のゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【グラディウス】
ビッグコア
【ダライアス】
ワ・ガセハ
【ゼビウス】
アンドアジェネシス
次のゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【ダライアス】
グレートシング
【スターフォース】
ラリオス
【ゼビウス】
トーロイド
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第4部】
ハイウェイ・スター
バッド・カンパニー
パール・ジャム
【第5部】
ザ・グレイトフル・デッド
ホワイト・アルバム
【第6部】
マリリン・マンソン
ヨーヨーマッ
次の天樹征丸原作の推理漫画のエピソードを登場するシリーズごとにグループ分けしなさい 【探偵学園Q】
降霊術殺人事件
雪月花殺人事件
幻奏館殺人事件
棲龍館殺人事件
【金田一少年の事件簿】
首吊り学園殺人事件
怪奇サーカスの殺人
銀幕の殺人鬼
薔薇十字館殺人事件
次のテレビ・映画を題材にしたファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ポニー】
タスマニア物語
【バリエ】
ガンヘッド
【東映動画】
スケバン刑事Ⅲ
次のテレビ・映画を題材にしたファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【東映動画】
もっともあぶない刑事
【サンソフト】
水戸黄門
【カプコン】
マルサの女
次の映画を題材にしたファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ケムコ】
スーパーマン
【コナミ】
グーニーズ
【データイースト】
ロボコップ
【パック・イン・ビデオ】
ランボー
【サンソフト】
バットマン
次のTVアニメを作品を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい 【佐藤竜雄】
宇宙のステルヴィア
輪廻のラグランジェ
【佐藤順一】
たまゆら
次のPSP用ゲーム『パタポン3』のキャラクターをあてはまるものごとにグループ分けしなさい 【ヒーロー】
ガーディラ
ヤリーダ
キャノギャバン
【ダークヒーロー】
やきもちコイール
たかPソナッチ
次のゲーム『白猫プロジェクト』に登場するキャラクターを住んでいる島ごとにグループ分けしなさい 【ディーダ島】
ハーティ
アルベルト
【バルラ島】
イゾルダ
ダンテ
【イスタルカ島】
ラーレッタ
次の『疾風!アイアンリーガー』に登場するリーガーを専用に作られたスポーツごとにグループ分けしなさい 【バスケ】
トップジョイ
【ボウリング】
ワット
【アメフト】
マドチェン
次の漫画『よつばと!』の登場人物を、家族ごとにグループ分けしなさい 【小岩井家】
よつば
とーちゃん
【綾瀬家】
風香
あさぎ
恵那
次の漫画『モブサイコ100』の登場人物を、超能力を持っているかどうかでグループ分けしなさい 【超能力を持っている】
花沢輝気
影山茂夫
影山律
鈴木統一郎
【超能力を持っていない】
霊幻新隆
郷田武蔵
次のゲーム『ドリームクラブ』シリーズの登場人物を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ドリームクラブ】
玲香
【ドリームクラブZERO】
ノノノ
あすか
次のPS3用ゲーム『TROY無双』の登場人物を所属する軍勢ごとにグループ分けしなさい 【トロイ軍】
ヘクトル
【ギリシャ軍】
アキレウス
パトロクロス
次のPS3用ゲーム『TROY無双』の登場人物を所属する軍勢ごとにグループ分けしなさい 【トロイ軍】
ペンテシレイア
【ギリシャ軍】
アイアス
アイネイアス
次のクリエーターを入社したことがある会社ごとにグループ分けしなさい 【東映動画】
宮崎駿
【虫プロダクション】
安彦良和
【タツノコプロ】
天野喜孝
次のニンテンドー3DS用ゲーム『閃乱カグラ-少女達の真影-』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【国立半蔵学院】
斑鳩
葛城
【秘立蛇女子学園】
未来

次のホラーゲーム『零』シリーズの作品を発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【PS2】
零 紅い蝶
零 zero
【Wii】
零 眞紅の蝶
零 月蝕の仮面
次のクイズゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【SNK】
クイズ大捜査線
【セガ】
クイズ宿題を忘れました
クイズ廊下に立ってなさい
【コナミ】
ドレミファグランプリ
ウェディングラプソディ
次の漫画『文豪ストレイドッグス』の登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【武装探偵社】
谷崎潤一郎
太宰治
国木田独歩
中島敦
【ポートマフィア】
中原中也
樋口一葉
次の『ダンガンロンパ』シリーズの学級裁判で行なわれるゲームを初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ダンガンロンパ】
閃きアナグラム
ノンストップ議論
【ダンガンロンパ2】
反論ショーダウン
【ダンガンロンパV3】
ブレインドライブ
次のアニメソングを歌うユニットのメンバーを所属ユニットごとにグループ分けしなさい 【GRANRODEO】
KISHOW
【サイキックラバー】
IMAJO
【ALTIMA】
MOSTU
次の『るろうに剣心』の登場人物を所属する一団ごとにグループ分けしなさい 【十本刀】
悠久山安慈
瀬田宗次郎
魚沼宇水
【六人の同志】
乙和瓢湖
次の蒼山サグのライトノベル『ロウきゅーぶ!』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【慧心学園】
三沢真帆
【七芝高校】
香椎万里
荻山葵
次の椎橋寛の漫画『ぬらりひょんの孫』に登場する技を使用者ごとにグループ分けしなさい 【奴良リクオ】
鏡花水月
【氷麗】
雪化粧
風声鶴麗
【首無】
くさり蜘蛛
螺旋刃
次の俳優を出演した特撮番組ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダーW】
木ノ本嶺浩
【仮面ライダーオーズ】
渡部秀
岩永洋昭
次のゲーム『ロマンシングサ・ガ3』の味方キャラを所有している陣形ごとにグループ分けしなさい 【虎穴陣】
ミカエル
【龍陣】
ハーマン
【玄武陣】
ヤンファン
次のCLAMPの漫画『X』の登場人物を所属する陣営ごとにグループ分けしなさい 【天の龍】
猫依護刃
【地の龍】
志勇草薙
桃生封真
次のアニメ『勇者』シリーズを監督ごとにグループ分けしなさい 【高松信司】
勇者特急マイトガイン
【米たにヨシトモ】
勇者王ガオガイガー
【谷田部勝義】
勇者エクスカイザー
次のアニメ『プリキュア』シリーズのヒロインを通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【私立明堂学園高等部】
月影ゆり
【私立明堂学園中等部】
明堂院いつき
【白詰草女子学院中等部】
山吹祈里
次のシューティングゲームを最初に発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【メガドライブ】
サンダーフォースⅢ
サンダーフォースⅣ
【X1】
サンダーフォース
【X68000】
サンダーフォースⅡ
【セガサターン】
サンダーフォースⅤ
【プレイステーション2】
サンダーフォースⅥ
次のゲーム『ルーンファクトリー』シリーズのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【フロンティア】
ドロップ
セルフィ
メロディ
【オーシャンズ】
セーラ
オデット
エレナ
次の特撮映画を特技監督を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【円谷英二】
海底軍艦
【中野昭慶】
ノストラダムスの大予言
【川北紘一】
ガンヘッド
次のゲーム『実況パワフルプロ野球2011』のサクセスモードの登場人物を、所属する高校ごとにグループ分けしなさい 【パワフル高校】
川井菜美
【アンドロメダ学園】
大西=ハリソン=筋金
【ときめき青春高校】
青葉春人
次の漫画『瀬戸の花嫁』の登場人物を以下の分類でグループ分けしなさい 【人間】
満潮永澄
銭形巡
【人魚】
三河海
次のゲーム『オトカドール』に登場するキャラクターを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ドール】
セイナ
【ライバル】
お菓子の国のグリコ
氷の女王フローレス
次のゲーム『テイルズオブ』シリーズのキャラクターをデザインした人物ごとにグループ分けしなさい 【藤島康介】
レイヴン
ユーリ・ローウェル
カロル・カペル
【いのまたむつみ】
アスベル・ラント
マリク・シザース
次のゲーム『テイルズオブエクシリア』のキャラクターをデザインを担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【いのまたむつみ】
ローエン・J・イルベル
レイア・ロランド
【藤島康介】
ジュード・マティス
アルヴィン
次の上月司のライトノベル『れでぃ×ばと!』の登場人物を白麗陵学院で通う科ごとにグループ分けしなさい 【上育科】
桜沢みみな
鳳水蘭
【従育科】
日野秋晴
次のTVアニメをナレーションを担当した声優ごとにグループ分けしなさい 【中田譲治】
咲-Saki-
【藤原啓治】
ケロロ軍曹
【大塚明夫】
新機動戦記ガンダムW
次の対戦格闘ゲームのキャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【豪血寺一族】
アンジェラ
ホワイト
【バトルクロード】
大山正道
次のゲーム『エースコンバットアサルトホライゾン』の登場人物を、所属する軍ごとにグループ分けしなさい 【空軍】
ホセ
【陸軍】
ドアガンナー
ダグ
次の築地俊彦のライトノベル『けんぷファー』の登場人物を装着している腕輪の色ごとにグループ分けしなさい 【青の腕輪】
美嶋紅音
【赤の腕輪】
近堂水琴
【白の腕輪】
植田理香
次のTVアニメを監督を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【新房昭之】
さよなら絶望先生
化物語
【草川啓造】
幻影ヲ駆ケル太陽
DOG DAYS
艦隊これくしょん-艦これ-
次のTVアニメをスポンサーだった玩具メーカーごとにグループ分けしなさい 【ポピー】
銀河鉄道999
【トミー】
伝説巨神イデオン
【タカラ】
鋼鉄ジーグ
次のTVアニメを原作・原案を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【松本零士】
コスモウォーリア一零
【モンキー・パンチ】
MUSASHI -GUN道-
シンデレラボーイ
次の古屋兎丸の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【BCスピリッツ】
π(パイ)
【ジャンプスクエア】
幻覚ピカソ
【コミックバンチ】
人間失格
次の漫画『ドカベン ドリームトーナメント編』の登場人物を所属する球団ごとにグループ分けしなさい 【京都ウォリアーズ】
中西球道
【新潟ドルフィンズ】
岡本慶司郎
新田小次郎
次の漫画『ドカベン ドリームトーナメント編』の登場人物を所属する球団ごとにグループ分けしなさい 【京都ウォリアーズ】
真田一球
【新潟ドルフィンズ】
七夕竹之丞
浪花大二郎
次の仮面ライダーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダーアギト】
仮面ライダーG3
【仮面ライダー龍騎】
仮面ライダー王蛇
仮面ライダーナイト
次のTVアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい 【戦場のヴァルキュリア】
カナシミレンサ
【戦う司書】
堕天國宣戦
【ソ・ラ・ノ・ヲ・ト】
光の旋律
次のプラモデル「ゾイド」シリーズのゾイドを開発された陣営ごとにグループ分けしなさい 【ヘリック共和国】
コマンドウルフ
ウルトラザウルス
【ゼネバス帝国】
アイアンコング
次のゲーム『アンチャーテッド』シリーズに登場する武器を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【セミオートピストル】
Silenced Pistol
【ショットガン】
SAS-12
【アサルトライフル】
M9
次のツジトモの漫画『GIANT KILLING』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【監督】
平泉
【選手】
八谷渡
古内健