グループ分け」カテゴリーアーカイブ

スポーツグループ分け☆5

次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【長崎海星】
堀幸一
【興南高校】
友利結
【岡山東高校】
平松政次
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【鎌倉学園】
若田部健一
長田秀一郎
【日大藤沢】
館山昌平
山本昌
【仙台育英】
金村曉
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【東洋大姫路】
宮本顕治
【箕島高校】
吉井理人
【倉敷商業】
松岡弘
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【西宮北高校】
田口壮
【平安高校】
桧山進次郎
【宇和島東高校】
岩村明憲
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【報徳学園】
金村義明
松本匡史
【帝京高校】
吉岡雄二
芝草宇宙
【学法石川】
諸積兼司
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【天理高校】
藤本博史
【水戸商業】
井川慶
【明徳義塾】
横田真之
【箕島高校】
島本講平
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【明徳義塾】
町田公二郎
森岡良介
【今治西高校】
藤本修二
藤井秀悟
【成東高校】
鈴木孝政
中村勝広
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【前橋工業】
佐野仙好
高橋一彦
【津久見高校】
大田卓司
川崎憲次郎
【銚子高校】
石毛博史
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【育英高校】
戎信行
鈴木啓示
【国学院久我山】
井口資仁
【柳川商業】
真弓明信
【別府大付属高校】
城島健司
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【福岡第一】
山之内健一
【都城高校】
田口竜二
【鳥栖高校】
緒方孝市
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【花園高校】
伊藤智仁
中村武志
【近大付属高校】
犬伏稔昌
【鳴門高校】
泰真司
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【鹿児島実業】
杉内俊哉
【横浜高校】
愛甲猛
【敦賀気比】
内海哲也
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【土浦日大】
羽生田忠克
【法政二高】
柴田勲
【浪商高校】
尾崎行雄
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【PL学園】
西川佳明
【中京大中京】
伊藤敦規
後藤孝志
【徳島商業】
川上憲伸
板東英二
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【滝川高校】
村田真一
【三田学園】
上田佳範
【松商学園】
羽田耕一
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
田口壮
【左打ち】
金本知憲
松井秀喜
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
岡田彰布
石毛宏典
辻発彦
【左打ち】
平野謙
高橋慶彦
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
有藤通世
【左打ち】
谷沢健一
若松勉
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
宇野勝
石嶺和彦
【左打ち】
篠塚和典
門田博光
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
古田敦也
緒方孝市
【両打ち】
松永浩美
【左打ち】
小早川穀彦
岡崎郁
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
真弓明信
田代富雄
【両打ち】
松本匡史
柴田勲
【左打ち】
高木豊
山本和範
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
秋山幸二
【両打ち】
正田耕三
【左打ち】
平井光親
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたリーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
中利夫
藤村富美男
森永勝也
田宮謙次郎
【パ・リーグ】
山内一弘
飯島滋弥
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【大映】
飯島滋弥
【西鉄】
中西太
【南海】
杉山光平
【近鉄】
永渕洋三
次のアメリカ大リーグのプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【アメリカン・リーグ】
レイズ
ブルージェイズ
ホワイトソックス
【ナショナル・リーグ】
ロッキーズ
ダイヤモンドバックス
カージナルス
パドレス
次のアメリカ大リーグのプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【アメリカン・リーグ】
アスレチックス
【ナショナル・リーグ】
マーリンズ
ブルワーズ
次のアメリカ大リーグのプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【アメリカン・リーグ】
レンジャーズ
タイガース
【ナショナル・リーグ】
フィリーズ
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【中日】
山内一弘
与那嶺要
【広島】
森永勝也
別当薫
【ヤクルト】
小川善治
三原脩
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【中日】
中利夫
天知俊一
【横浜】
近藤昭仁
関根潤三
【阪神】
田中義雄
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【阪急】
浜崎真二
【西鉄】
中西太
【南海】
ブレイザー
次の元プロ野球選手をノーヒットノーラン達成時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【国鉄】
金田正一
【広島】
外木場義郎
藤本和宏
【巨人】
スタルヒン
次の元プロ野球選手をノーヒットノーラン達成時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【国鉄】
大脇照夫
【広島】
藤本和宏
【巨人】
城之内邦雄
次の元プロ野球選手を完全試合を達成した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【東映】
高橋善正
【西鉄】
田中勉
西村貞朗
【大洋】
佐々木吉郎
【近鉄】
佐々木宏一郎
武智文雄
【広島】
外木馬義郎
次のプロ野球選手を背番号が一桁と二桁にグループ分けしなさい 【一桁】
亀井善行
長野久義
坂本勇人
【二桁】
阿部慎之助
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【秋田県】
金足農業
【福島県】
双葉高校
【山形県】
羽黒高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
白樺学園
東海大四高
【岩手県】
福岡高校
黒沢尻工業
【宮城県】
利府高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
東海大翔洋
島田商業
【愛知県】
志学館高校
【三重県】
津田学園
相可高校
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【オリックス】
佐藤達也
岸田護
【ソフトバンク】
東浜巨
【楽天】
塩見貴洋
次の人物を現役時代に獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【本塁打王】
杉山悟
【盗塁王】
河野旭輝
近藤和彦
【首位打者】
西沢道夫
田宮謙次郎
与那嶺要
次の人物を現役時代に獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【本塁打王】
藤本勝巳
桑田武
【盗塁王】
古葉竹織
高田繁
【首位打者】
榎本喜八
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
藤浪晋太郎
小川泰弘
菅野智之
【左腕】
榎田大樹
村中恭兵
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
益田直也
則本昂大
【左腕】
大隣憲司
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
西勇輝
榊原諒
【左腕】
松永昴大
乾真大
藤岡貴裕
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
野村祐輔
【左腕】
岩田稔
八木亮祐
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次のサッカー選手を所属する代表チームごとにグループ分けしなさい 【ウェールズ】
アーロン・ラムジー
ロブソン=カヌ
【イングランド】
デル・アリ
ハリー・ケイン
ロス・バークリー
【北アイルランド】
スティーブン・デイビス
カイル・ラファティー
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
フィリップ・コクー
フランク・デ・ブール
オーフェルマルス
【レアル・マドリード】
ミヤトビッチ
セードルフ
イバン・エルゲラ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・U】
ファン・デル・サール
ドワイト・ヨーク
ギャリー・ネヴィル
【アーセナル】
イアン・ライト
オーフェルマルス
ヌワンコ・カヌ
パトリック・ヴィエラ
【リバプール】
パトリック・ベルガー
ロビー・ファウラー
サミ・ヒーピア
ミラン・バロシュ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・U】
ジェラール・ピケ
【チェルシー】
ルート・グーリット
【アーセナル】
コロ・トゥーレ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【リバプール】
ハリー・キューウェル
マスチェラーノ
【チェルシー】
エルナン・クレスポ
ジャンルカ・ヴィアリ
【マンチェスター・U】
テディ・シェリンガム
アンディ・コール
ピーター・シュマイケル
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【チェルシー】
シェフチェンコ
【アーセナル】
ティエリ・アンリ
イェンス・レーマン
【リバプール】
シャビ・アロンソ
マイケル・オーウェン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
ダバツ
ハウストラ
【ガンバ大阪】
ヒルハウス
ニーノ・ブーレ
チキアルセ
【浦和レッズ】
アルパイ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
コリカ
アーノルド
【ガンバ大阪】
バブンスキー
ダンブリー
【FC東京】
ササ・サルセード
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
トリビソンノ
ウーべ・ラーン
【ジェフ千葉】
ルーファー
スコルテン
ストヤノフ
【ガンバ大阪】
ドロブニャク
タイルソン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
ピクン
【サンフレッチェ広島】
グッドマン
【ヴィッセル神戸】
ビッケル
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【清水エスパルス】
ジャウミーニャ
【浦和レッズ】
バジール・ボリ
【セレッソ大阪】
ピンパォン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
ムジリ
ヴィドマー
【ガンバ大阪】
ピオトル
ガレアーノ
【FC東京】
リチェーリ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ジェフ千葉】
ポペスク
【ジュビロ磐田】
イ・グノ
【名古屋グランパス】
エリベウトン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ジェフ千葉】
ボスナー
ピーター・ボス
【横浜F・マリノス】
ウィル
バルディビエソ
【セレッソ大阪】
ペリクレス
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【横浜F・マリノス】
ゴイコエチェア
【柏レイソル】
ジャメーリ
【名古屋グランパス】
パシ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【横浜フリューゲルス】
アマリージャ
【ジェフ市原】
パベル
【京都パープルサンガ】
シーラス
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【柏レイソル】
クレオ
【FC東京】
ヴチチェビッチ
ワンチョペ
【清水エスパルス】
ボスナー
【京都サンガ】
サヌ
パウロ・マギノ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ヴァンフォーレ甲府】
マラニョン
【大分トリニータ】
スターレンス
【アビスパ福岡】
チェッコリ
ウーゴ・マラドーナ
【横浜FC】
アレモン
トゥイード
次のサッカー選手を所属しているイングランドのクラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
デ・ブライネ
【チェルシー】
オリビエ・ジルー
エデン・アザール
【マンチェスター・U】
ポール・ポグバ
ロメル・ルカク
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
リロイ・ザネ
【チェルシー】
エンゴロ・カンテ
【マンチェスター・U】
アレクシス・サンチェス
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
ギュンドアン
【チェルシー】
ザッパコスタ
【マンチェスター・U】
エリック・バイリー
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
ケビン・デ・ブライネ
【チェルシー】
ティエムエ・バカヨコ
【トッテナム】
ソン・フンミン
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【トッテナム】
ハリー・ケイン
【リバプール】
ワイナルドゥム
ロベルト・フィルミーノ
【アーセナル】
セアド・コラシナツ
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【リバプール】
サディオ・マネ
【トッテナム】
ムサ・シソコ
【アーセナル】
グラニト・ジャカ
次のサッカースタジアムをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
リアソール
【イタリア】
レナート・ダッラーラ
【イングランド】
エランド・ロード
次のサッカースタジアムをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
エンニオ・タルディーニ
【スペイン】
メスタージャ
【イングランド】
ヴィラ・パーク
ロフタス・ロード
次の国をサッカーW杯の決勝戦に進んだ大会ごとにグループ分けしなさい 【1934年イタリア大会】
イタリア
【1954年スイス大会】
ハンガリー
【1958年大会】
ブラジル
次の国を、2017年のサッカーコンフェデレーションズカップグループリーグの対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ポルトガル】
ロシア
ニュージーランド
メキシコ
【ドイツ】
オーストラリア
チリ
次のサッカー選手を2017年7月に入団したサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【大宮アルディージャ】
マルセロ・トスカーノ
キム・ドンス
【サガン鳥栖】
チョン・スンヒョン
ビクトル・イバルボ
【柏レイソル】
キム・ボギョン
【FC東京】
リッピ・ヴェローゾ
次のサッカー選手を2017年7月に入団したサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【ヴィッセル神戸】
ハーフナー・マイク
【サンフレッチェ広島】
ネイサン・バーンズ
【コンサドーレ札幌】
チャナティップ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ルーカス・ポドルスキ
マリオ・ゲッツェ
【ベルギー】
アドナン・ヤヌザイ
ロメル・ルカク
【スイス】
リヒトシュタイナー
フィリップ・センデロス
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
レオナルド・ボヌッチ
チーロ・インモービレ
【ベルギー】
ナセル・シャドリ
【ドイツ】
アンドレ・シュールレ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
アレッシオ・チェルチ
【ベルギー】
ケビン・デ・ブライネ
【ドイツ】
ペア・メルテザッカー
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スイス】
ヴァロン・ベーラミ
【フランス】
ママドゥ・サコー
【ベルギー】
ムサ・デンベレ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
ラウール・アルビオル
【イタリア】
ジョルジョ・キエッリーニ
チアゴ・モッタ
【フランス】
カリム・ベンゼマ
ポール・ポグバ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【オランダ】
ディルク・カイト
【スペイン】
フアン・マタ
ダビド・シルバ
【ドイツ】
メスト・エジル
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ガーナ】
ケビン・P・ボアテング
マイケル・エッシェン
【コートジボワール】
ヤヤ・トゥーレ
ジェルヴィーニョ
ディディエ・ドログバ
【カメルーン】
サミュエル・エトー
アレクサンドル・ソング
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
ゴンサロ・イグアイン
【ウルグアイ】
エディンソン・カバーニ
【チリ】
アルトゥーロ・ビダル
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
セルヒオ・アグエロ
【ウルグアイ】
ルイス・スアレス
【チリ】
アレクシス・サンチェス
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ジェラール・ピケ
ジョルディ・アルバ
セルヒオ・ブスケツ
【レアル・マドリード】
マルセロ
ギャレス・ベイル
ルカ・モドリッチ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【鈴木隆行】
ヘンク
ゾルダー
【廣山望】
モンペリエ
【福田健二】
パチューカ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【安永聡太郎】
レイダ
ラシン・フェロル
【福田健二】
イラプアト
カステリョン
【前園真聖】
サントス
ゴイアス
【戸田和幸】
トッテナム
デン・ハーグ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【藤田俊哉】
ユトレヒト
【奥寺康彦】
ヘルタ・ベルリン
【尾崎加寿夫】
ビーレフェルト
ザンクトパウリ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【大黒将志】
グルノーブル
【相馬崇人】
マリティモ
【坂田大輔】
アリス・テッサロニキ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【福田健二】
イオニコス
ラス・パルマス
【遠藤雅大】
メヘレン
ルビエール
【財前宣之】
リエカ
【森山泰行】
ヒット・ゴリツァ
次のサッカーW杯の大会を優勝した国ごとにグループ分け 【イタリア】
1934年イタリア大会
1938年フランス大会
【ウルグアイ】
1930年ウルグアイ大会
1950年ブラジル大会
【アルゼンチン】
1978年アルゼンチン大会
1986年メキシコ大会
次の南米の名門サッカークラブを本拠地とする国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
パルメイラス
サンパウロ
【アルゼンチン】
エストゥディアンテス
ボカ・ジュニアーズ
リーベル・プレート
次の国を、共催国となったサッカーの大会ごとにグループ分けしなさい 【2000年の欧州選手権】
ベルギー
オランダ
【2008年の欧州選手権】
スイス
オーストリア
【2012年の欧州選手権】
ウクライナ
ポーランド
次の国を、2018年サッカーW杯グループリーグにおける対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
スウェーデン
メキシコ
【アルゼンチン】
クロアチア
ナイジェリア
【ブラジル】
セルビア
次の国を、2018年サッカーW杯グループリーグにおける対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ロシア】
サウジアラビア
【スペイン】
ポルトガル
モロッコ
【フランス】
オーストラリア
ペルー
次の国を、2018年サッカーW杯グループリーグにおける対戦国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
デンマーク
【ベルギー】
チュニジア
【ドイツ】
スウェーデン
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【桐光学園】
藤本淳吾
【清水商業】
安永聡太郎
【鹿児島実業】
平瀬智行
那須大亮
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【東福岡高校】
古賀誠史
本山雅志
【藤枝東高校】
長谷部誠
【野洲高校】
青木孝太
前田雅文
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【清水東高校】
高原直泰
【国見高校】
高木琢也
【東福岡高校】
小島宏美
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【清水東高校】
内田篤人
【国見高校】
三浦淳宏
【東福岡高校】
金古聖司
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【清水東高校】
堀池巧
【国見高校】
渡邉千真
【市立船橋】
増嶋竜也
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【韮崎高校】
羽中田昌
【藤枝東高校】
山田暢久
【帝京高校】
礒貝洋光
次のサッカー選手をその選手がバロンドール受賞当時に在籍していたチームごとにグループ分けしなさい 【ACミラン】
ジャンニ・リベラ
【FCバルセロナ】
ルイス・スアレス
【レアル・マドリード】
ディ・ステファノ
【ユベントス】
オマール・シボリ
【ディナモ・キエフ】
オレグ・ブロヒン
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
サベージャ
セルヒオ・バティスタ
【フランス】
ジェラール・ウリエ
レイモン・ドメネク
ジャック・サンティニ
【ブラジル】
パレイラ
ルシェンブルゴ
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次の2016年に行われたゴルフのメジャー大会を、松山英樹の成績ごとにグループ分けしなさい 【トップ10】
マスターズ
【予選落ち】
全米オープン
全英オープン
次のテニスのATPワールド・ツアー・マスターズ1000の大会をそのコートの種類ごとにグループ分けしなさい 【クレー】
マドリード・オープン
【ハード】
BNPパリバ・オープン
ロジャーズ・カップ
次のテニス選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
ロジャー・フェデラー
アンディ・マレー
ノバク・ジョコビッチ
【左腕】
ラファエル・ナダル
マリアノ・プエルタ
次のテニス選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
ビヨン・ボルグ
【左腕】
ジョン・マッケンロー
ジミー・コナーズ
次のテニス選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
アランチャ・サンチェス
コンチタ・マルティネス
シュテフィ・グラフ
マルチナ・ヒンギス
【左腕】
マルチナ・ナブラチロワ
モニカ・セレシュ
次の卓球選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右利き】
松平健太
吉村真晴
岸川聖也
【左利き】
水谷隼
丹羽隆希
次の卓球選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右利き】
馬龍
サムソノフ
【左利き】
ティモ・ボル
次の卓球選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右利き】
ワルドナー
張継科
【左利き】
許昕
次の卓球選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【韓国】
柳承敏
呉尚垠
朱世赫
【中国】
王皓
馬龍
馬琳
許昕
張継科
次の卓球選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ティモ・ボル
【デンマーク】
メイス
【ベラルーシ】
サムソノフ
次の卓球選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【オーストリア】
シュラガー
【クロアチア】
プリモラッツ
【ギリシャ】
クレアンガ
次のプロレスのユニットを活躍したプロレス団体ごとにグループ分けしなさい 【新日本プロレス】
CHAOS
青義軍
G・B・H
【ノア】
AMMU
NO MERCY
ディスオベイ
次のプロレスのユニットを活躍したプロレス団体ごとにグループ分けしなさい 【全日本プロレス】
F4
VOODOO-MURDERS
超党派軍
【新日本プロレス】
C.T.U
【ノア】
WILD II
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
パネンカ
メイアルア
【ラグビー】
パイルアップ
シンビン
【アメフト】
パンプフェイク
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
スタイミー
ペリエ方式
【卓球】
チキータ
【バドミントン】
ロングハイサービス
ドリブンクリア
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
ハッシュマーク
ロールアウト
【ソフトボール】
DP制
【ゲートボール】
通過タッチ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【カバディ】
レイダー
【ハイアライ】
フロントン
セスタ
【クリケット】
バットマン
ウィケット
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
デラパージュ
【カーリング】
エキストラエンド
【アイスホッケー】
キルプレー
マイナーペナルティ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
ダイヤモンドファイル
【スケート】
チョクトーターン
【カーリング】
スウィーピング
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スケート】
サーペンタインステップ
フライングキャメル
【カーリング】
テイクアウト
ハンマー
【アイスホッケー】
バタフライスタイル
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ペタンク】
ビュット
【ラクロス】
フェイスダッチ
フライ
クレイドル
【カバディ】
キャント
次の中央競馬で活躍した競走馬を母にあたる繁殖牡馬ごとにグループ分けしなさい 【オリエンタルアート】
ドリームジャーニー
オルフェーヴル
【ビワハイジ】
ブエナビスタ
ジョワドヴィーヴル
【パシフィカス】
ビワハヤヒデ
ナリタブライアン
次のテニス史に名を残す名選手を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
セルジ・ブルゲラ
カルロス・モヤ
【アメリカ】
アンドレ・アガシ
【スウェーデン】
マッツ・ビランデル
ステファン・エドベリ
【チェコスロバキア】
イワン・レンドル
次の日本競馬史に名を残す名牝を三冠レースの中で制したものごとにグループ分けしなさい 【日本ダービー】
ウオッカ
ヒサトモ
【皐月賞】
トキツカゼ
ヒデヒカリ
【菊花賞】
ブラウニー
次の競走馬を制したGIレースごとにグループ分けしなさい 【春の天皇賞】
マイネルキッツ
ビートブラック
ヒルノダムール
【秋の天皇賞】
トーセンジョーダン
ウオッカ
カンパニー
ブエナビスタ
次の競走馬を制したドバイ競馬の国際GIレースごとにグループ分けしなさい 【ドバイワールドカップ】
ヴィクトワールピサ
【シーマクラシック】
ステイゴールド
ハーツクライ
【デューティーフリー】
ジャスタウェイ
次の競走馬を、柴田善臣の騎乗により制したGIレースごとにグループ分けしなさい 【高松宮記念】
オレハマッテルゼ
【天皇賞・秋】
ヤマニンゼファー
【NHKマイルカップ】
タイキフォーチュン
【エリザベス女王杯】
レインボーダリア
【宝塚記念】
ナカヤマフェスタ
次の女子バレーボールの選手を、国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
カーリー・ロイド
アリーシャ・グラス
【ブラジル】
ナタリア・ペレイラ
ジャケリネ・カルバリョ
【オランダ】
ラウラ・ダイケマ
ミルテ・スホート
次の女子バレーボールの選手を、国籍ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
タイーザ・メネセス
【オランダ】
マレト・フロットヒュース
【アメリカ】
フォルケ・アキンラデウォ
次の往年のレスリング選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1952年ヘルシンキ】
石井庄八
【1956年メルボルン】
池田三男
笹原正三
次の往年のレスリング選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1964年東京】
花原勉
吉田義勝
市口政光
渡辺長武
【1968年メキシコシティ】
宗村宗二
金子正明
次の往年のレスリング選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1972年ミュンヘン】
柳田英明
加藤喜代美
【1976年モントリオール】
伊達治一郎
高田裕司
次の選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1984年ロサンゼルス】
森末慎二
蒲池猛夫
富山英明
【1988年ソウル】
小林孝至
次の往年の水泳選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1932年ロサンゼルス】
清川正二
北村久寿雄
【1936年ベルリン】
寺田登
葉室鐵夫
前畑秀子
次の2016年のリオデジャネイロ五輪に出場した柔道選手を獲得したメダルの種類ごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
ベイカー茉秋
大野将平
【銀メダル】
原沢久喜
【銅メダル】
海老沼匡
高藤直寿
羽賀龍之介
次の2016年のリオデジャネイロ五輪に出場した柔道選手を獲得したメダルの種類ごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
田知本遥
【銅メダル】
松本薫
中村美里
近藤亜美
山部佳苗
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【出羽海部屋】
佐田の山
千代の山
【高砂部屋】
朝潮
【伊勢ノ海部屋】
柏戸
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【立浪部屋】
双羽黒
【二所ノ関部屋】
大鵬
玉錦
【伊勢ヶ濱部屋】
照国
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【時津風部屋】
鏡里
【高島部屋】
吉葉山
【高砂部屋】
東富士
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【花龍部屋】
初代若乃花
【三保ヶ関部屋】
北の湖
【片男渡部屋】
玉の海
【春日野部屋】
栃錦
次の大相撲の歴代横綱を出身都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
千代の富士貢
大鵬幸喜
【青森県】
旭富士正也
隆の里俊英
【東京都】
貴乃花光司
東富士欽壹
次の日本人ボクサーを世界王者を獲得した階級ごとにグループ分けしなさい 【フライ級】
坂田健史
内藤大助
亀田大毅
【ミニマム級】
高山勝成
星野敬太郎
新井田豊
次の日本人ボクサーを世界王者を獲得した階級ごとにグループ分けしなさい 【スーパーバンタム級】
下田昭文
西岡利晃
佐藤修
【スーパーフライ級】
セレス小林
清水智信
川嶋勝重
名城信男
【スーパーフェザー級】
内山高志
次のアメリカ最大の総合格闘技のイベント・UFCで世界王者となった格闘家を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
ビクトー・ベウフォート
【アメリカ】
クイントン・ジャクソン
ジョン・ジョーンズ
次のアメリカ最大の総合格闘技のイベント・UFCで世界王者となった格闘家を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
ムリーロ・ブスタマンチ
アンデウソン・シウバ
【アメリカ】
BJペン
マット・ヒューズ
【カナダ】
ジョルジュ・サンピエール
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
トッド・ハミルトン
キーガン・ブラッドリー
【イギリス】
リー・ウエストウッド
【オーストラリア】
ジェフ・オギルビー
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
ジョーダン・スピース
【イギリス】
ジャスティン・ローズ
【オーストラリア】
グレッグ・ノーマン
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
フィル・ミケルソン
【イギリス】
ルーク・ドナルド
【オーストラリア】
アダム・スコット
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
ザック・ジョンソン
【イギリス】
ポール・ケーシー
ニック・ファルド
【南アフリカ共和国】
アーニー・エルス
次のNFLのチームを所属するカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【AFC】
デンバー・ブロンコス
テネシー・タイタンズ
ニューヨーク・ジェッツ
【NFC】
グリーンベイ・パッカーズ
ロサンゼルス・ラムズ
ダラス・カウボーイズ
ミネソタ・バイキングス
次のバスケットボールチームを所属しているNBAのカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【イースタン】
バックス
【ウエスタン】
トレイルブレイザーズ
マーベリックス
グリズリーズ
次のバスケットボールチームを所属しているNBAのカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【イースタン】
ホークス
マジック
ラプターズ
【ウエスタン】
ペリカンズ
スパーズ
ロケッツ
次の1968年のメキシコ五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
金子正明
中田茂男
【体操】
加藤沢男
【ウエイトリフティング】
三宅義信
次の選手を個人で金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1960年ローマ】
相原信行
小野喬
【1964年東京】
遠藤幸雄
三宅義信
桜井孝雄
山下治広
次の陸上選手を2013年の世界選手権に出場した種目ごとにグループ分けしなさい 【100m】
山縣亮太
桐生祥秀
【200m】
飯塚翔太
高瀬慧
【10000m】
宇賀地強
佐藤悠基
大迫傑
次の陸上選手を2013年の世界選手権に出場した種目ごとにグループ分けしなさい 【やり投】
村上幸史
【十種競技】
右代啓祐
【棒高跳】
荻田大樹
【マラソン】
川内優輝
藤原正和
次の陸上の七種競技の競技を行われる日ごとにグループ分けしなさい 【1日目】
走高跳
【2日目】
走幅跳
800m
次の陸上の十種競技の競技を行われる日ごとにグループ分けしなさい 【1日目】
走幅跳
走高跳
砲丸投
【2日目】
棒高跳
110mハードル
やり投げ
次の競走馬を、アメリカとイギリスの三冠馬ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
サーバートン
サイテーション
ウォーアドミラル
【イギリス】
ウェストオーストラリアン
アイシングラス
グラディアトゥール
ロードリヨン
次の競走馬を、アメリカとイギリスの三冠馬ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
アファームド
アメリカンファラオ
セクレタリアト
【イギリス】
ガルティーモア
フライングフォックス
ニジンスキー
ダイヤモンドジュビリー
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【シューティングガード】
ドウェイン・ウェイド
ジェームス・ハーデン
【パワーフォワード】
ラマーカス・オルドリッジ
サージ・イバカ
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
デアンドレ・ジョーダン
ドワイト・ハワード
【ポイントガード】
ウェストブルック
デリック・ローズ
ステフィン・カリー
【スモールフォワード】
ルディ・ゲイ
ゴードン・ヘイワード
トバイアス・ハリス
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
アル・ホーフォード
マルク・ガソル
【ポイントガード】
クリス・ポール
ジョン・ウォール
【スモールフォワード】
カーメロ・アンソニー
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
アンソニー・デイビス
デマーカス・カズンズ
【ポイントガード】
トニー・パーカー
カイル・ローリー
【スモールフォワード】
ダニー・グレンジャー
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
マルク・ガソル
【ポイントガード】
デイミアン・リラード
【スモールフォワード】
レブロン・ジェームズ
次の世界王者となったプロボクサーを所属したボクシングジムごとにグループ分けしなさい 【協栄ジム】
鬼塚勝也
勇利アルバチャコフ
【横浜光ジム】
畑山隆則
新井田豊
【大阪帝拳ジム】
辰吉丈一郎
六車卓也
【緑ジム】
戸高秀樹
次の日本競馬でも活躍した騎手を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
クリストフ・ルメール
オリビエ・ペリエ
【イタリア】
ダリオ・バルジュー
ミルコ・デムーロ
【アメリカ】
ケント・デザーモ
次のF1の歴代ドライバーズチャンピオンを、出身国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ジョン・サーティース
ジム・クラーク
【オーストリア】
ニキ・ラウダ
ヨッヘン・リント
【オーストラリア】
アラン・ジョーンズ
ジャック・ブラバム
【アメリカ】
マリオ・アンドレッティ
次の陸上選手を2015年世界陸上選手権で出場した種目ごとにグループ分けしなさい 【走高跳】
平松祐司
【棒高跳】
荻田大樹
【走幅跳】
菅井洋平
次のフランスの競馬のレースを開催されている競馬場ごとにグループ分けしなさい 【シャンティ競馬場】
ディアヌ賞
ジャン・ブラ賞
ジョッケクルブ賞
【ドーヴィル競馬場】
モーリス・ド・ゲスト賞
ジャック・ル・マロワ賞
【ロンシャン競馬場】
ヴェルメイユ賞
イスパーン賞
次の競走馬を凱旋門賞で騎乗した騎手ごとにグループ分けしなさい 【武豊】
サガシティ
ホワイトマズル
【柴田政人】
アサティス
【岡部幸雄】
ダンシェンヌ
次のリオパラリンピックに出場した選手を、メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【柔道】
廣瀬順子
藤本聡
廣瀬誠
【競泳】
津川拓也
山田拓朗
木村敬一
中島啓智
次のリオパラリンピックに出場した選手を、メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【柔道】
廣瀬順子
廣瀬誠
【ボッチャ】
廣瀬隆喜
次のリオパラリンピックに出場した選手を、メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【自転車】
鹿沼由理恵
藤田征樹
【マラソン】
道下美里
岡村正広
次のスーパーラグビーに参加しているチームを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい 【オーストラリア】
ワラタス
レベルズ
【ニュージーランド】
クルセイダーズ
チーフス
【南アフリカ共和国】
チーターズ
キングス
次のスーパーラグビーに参加しているチームを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい 【オーストラリア】
レッズ
【ニュージーランド】
ハリケーンズ
【南アフリカ共和国】
シャークス
ブルズ
次の大相撲で活躍した力士を横綱の時に在籍した部屋ごとにグループ分けしなさい 【二子山部屋】
隆の里俊英
貴乃花光司
【九十部屋】
北勝海信芳
千代の富士貢
北の富士勝昭
【高砂部屋】
東富士欽壹
朝青龍明徳
前田山英五郎
次のバレーボール選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【ウイングスパイカー】
鍋谷友理枝
迫田さおり
石井優希
【ミドルブロッカー】
荒木絵里香
島村春世
次のバレーボール選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【ウイングスパイカー】
長岡望悠
木村沙織
【セッター】
宮下遥
田代佳奈美
次の大相撲の横綱を土俵入りで用いる型ごとにグループ分けしなさい 【不知火型】
白鵬
【雲龍型】
鶴竜
稀勢の里
次の大相撲の歴代横綱を土俵入りで用いた型ごとにグループ分けしなさい 【不知火型】
若乃花勝
【雲龍型】
曙太郎
貴乃花光司
武蔵丸光洋
次のモンゴル出身の大相撲の歴代横綱を土俵入りで用いた型ごとにグループ分けしなさい 【不知火型】
日馬富士公平
白鵬翔
【雲龍型】
朝青龍明徳
鶴竜力三郎
次のテニスのATPワールドツアー・マスターズ1000の大会をそのコートの種類ごとにグループ分けしなさい 【クレー】
NBLイタリア国際
マドリード・オープン
モンテカルロ・マスターズ
【ハード】
BNPパリバ・オープン
マイアミ・オープン
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
ピープルズエルボー
ウラカンラナ
ラ・ケブラーダ
【ブラジリアン柔術】
モン・ジ・バカ
コムロック
【ボクシング】
ロープ・ア・ドープ
ソーラープレキサスブロー
次の中央競馬のGIレースを安藤勝己が制した時に騎乗していた競走馬ごとにグループ分けしなさい 【ブエナビスタ】
オークス
阪神JF
【ダイワスカーレット】
有馬記念
エリザベス女王杯
秋華賞
次のゴルフコースをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
メリオン
オーガスタ・ナショナル
ペブルビーチ
【イギリス】
カーヌスティー
ロイヤルバークデール
ターンベリー
セントアンドリュース
次のテニスの国際大会を2017年の男子シングルスで優勝した選手ごとにグループ分けしなさい 【フェデラー】
全豪オープン
ウインブルドン
【ナダル】
全米オープン
全仏オープン
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
養老金
初初
【剣道】
元立ち
【弓道】
筆粉
左進右退
次の国を、2019年のラグビーW杯グループリーグで対戦する相手ごとにグループ分けしなさい 【イングランド】
フランス
アルゼンチン
【オーストラリア】
ジョージア
【ニュージーランド】
南アフリカ共和国
イタリア
【日本】
スコットランド
アイルランド
次の大学を、所属する関東大学ラグビーのグループごとにグループ分けしなさい 【対抗戦グループ】
筑波大学
日本体育大学
【リーグ戦グループ】
大東文化大学
流通経済大学
専修大学
日本大学
次のプロレスラーを新日本プロレスで結成したタッグチームごとにグループ分けしなさい 【ジュニア・スターズ】

金本浩二
【Apollo 55】
田口隆祐
プリンス・デヴィット
【NO LIMIT】
内藤哲也
高橋裕二郎
次の五輪のボクシングでメダルを獲得した選手をその時の階級ごとにグループ分けしなさい 【バンタム級】
森岡栄治
清水聡
桜井孝雄
【ミドル級】
村田諒太
【フライ級】
田辺清
次のF1が開催されるサーキットの有名な一角を、コースごとにグループ分けしなさい 【鈴鹿(日本)】
テグナーカーブ
スプーンカーブ
【スパ(ベルギー)】
バスストップ・シケイン
オー・ルージュ
ケメル・ストレート
【モンツァ(イタリア)】
アスカリシケイン
パラボリカ
次の柔道で用いられる投げ技を講道館柔道における分類ごとにグループ分けしなさい 【真捨身技】
俵返
巴投
裏投
【横捨身技】
横車
谷落
浮技
次のスポーツ選手を出演したことがあるCMごとにグループ分けしなさい 【荒川静香】
ロッテ 雪見だいふく
資生堂 TSUBAKI
【浅田真央】
伊藤ハム
佐藤製薬 ストナ
【安藤美姫】
ナムコ パックピクス
丸大食品
次のスポーツ選手を出演したことがあるCMごとにグループ分けしなさい 【石川遼】
コナカ
ヨネックス
スピードラーニング
【北島康介】
ヤマト運輸
スイフト
【室伏広治】
フェデックス
タケダ アリナミン7
次のバスケットボール選手を所属しているNBAのチームごとにグループ分けしなさい 【キャバリアーズ】
ケビン・ラブ
レブロン・ジェームズ
【ウォリアーズ】
ケビン・デュラント
クレイ・トンプソン
ザザ・パチューリア
次の日本ダービーを制した競走馬を、その父ごとにグループ分けしなさい 【トニービン】
ジャングルポケット
【サンデーサイレンス】
タヤスツヨシ
アドマイヤベガ
【ブライアンズタイム】
サニーブライアン
ナリタブライアン
次のスポーツ選手を活躍しているスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
トム・ブレイディ
【バスケットボール】
ステフィン・カリー
【アイスホッケー】
ヘンリク・セディン
次のスポーツ選手を活躍しているスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
アーロン・ロジャース
【バスケットボール】
レブロン・ジェームズ
【アイスホッケー】
シドニー・クロスビー
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
バリー・サンダース
【バスケットボール】
アキーム・オラジュワン
【アイスホッケー】
ドミニク・ハシェック
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
ダン・マリーノ
【バスケットボール】
ジュリアス・アービング
【アイスホッケー】
ウェイン・グレゴリー
次の体操選手を夏季五輪の体操・個人種目別で金メダルを獲得した種目ごとにグループ分けしなさい 【平行棒】
遠藤幸雄
【跳馬】
山下治広
【つり輪】
早田卓次
【ゆか】
相原信行
【鉄棒】
森末慎二
塚原光男
次の中央競馬のレースを組み込まれているシリーズごとにグループ分けしなさい 【サマーマイルS】
関屋記念
中京記念
【サマースプリントS】
北九州記念
【サマー2000S】
小倉記念
札幌記念
函館記念
次のプロレスラーを現在、所属する団体ごとにグループ分けしなさい 【全日本プロレス】
渕正信
諏訪魔
【ノア】
石森太二
杉浦貴
次の往年の陸上選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1928年アムステルダム】
織田幹雄
【1932年ロサンゼルス】
南部忠平
【1936年ベルリン】
孫基禎
次の国を2015年ラグビーW杯1次リーグの対戦国ごとにグループ分けしなさい 【南アフリカ共和国】
サモア
【オーストラリア】
イングランド
【ニュージーランド】
アルゼンチン
次の大相撲の決まり手をその分類ごとにグループ分けしなさい 【掛け手】
二枚蹴り
切り返し
【捻り手】
とったり

 

 

理系学問 グループ分け ☆5

次の岩石を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【火成岩】
黒曜岩
斑岩
【堆積岩】
苦灰岩
チャート
【変成岩】
マイロナイト
珪岩
次の岩石を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【火成岩】
デイサイト
【堆積岩】
シルト岩
【変成岩】
千枚岩
次の木星の衛星を属している群ごとにグループ分けしなさい 【アマルテア群】
メティス
テーベ
【ヒマリア群】
エララ
リシテア
レダ
【パシファエ群】
シノーペ
メガクリテ
次の木星の衛星を属している群ごとにグループ分けしなさい 【アマルテア群】
アドラステア
【ヒマリア群】
エララ
【パシファエ群】
メガクリテ
次の花の呼称を一般名ごとにグループ分けしなさい 【シクラメン】
ブタノマンジュウ
カガリビバナ
【キンポウゲ】
ウマノアシガタ
【カーネーション】
オランダセキチク
ジャコウナデシコ
【グラジオラス】
オランダショウブ
次の花の呼称を一般名ごとにグループ分けしなさい 【ダリア】
テンジクボタン
【ライラック】
ムラサキハシドイ
【ゼラニウム】
テンジクアオイ
次の花の呼称を一般名ごとにグループ分けしなさい 【ルピナス】
ノボリフジ
【サンダーソニア】
クリスマスベル
チャイニーズランタン
【ルドベキア】
オオハンゴンソウ
次の爬虫類を種類ごとにグループ分けしなさい 【ヘビ】
ヒャッポダ
【トカゲ】
グリーンバシリスク
グリーンアノール
【カメ】
ホンジュラススライダー
次の爬虫類を種類ごとにグループ分けしなさい 【ヘビ】
ヒャン
ナンジャ
【トカゲ】
コモチカナヘビ
ニホンヤモリ
【カメ】
タイマイ
次の爬虫類を種類ごとにグループ分けしなさい 【ヘビ】
オオアナコンダ
エメラルドツリーボア
【ワニ】
メガネカイマン
アメリカアリゲーター
【カメ】
アリゲータースナッパー
次の酸性塩をその水溶液の性質ごとにグループ分けしなさい 【酸性】
硫酸水素ナトリウム
リン酸二水素ナトリウム
【アルカリ性】
リン酸水素二ナトリウム
炭酸水素ナトリウム
次の病名を名称に使われている人物の国籍ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ホジキン病
【スウェーデン】
シェーグレン症候群
【アメリカ】
クローン病
次の病名を名称に使われている人物の国籍ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
ギラン・バレー症候群
【スペイン】
ブルガダ症候群
【ドイツ】
ファブリー病
【アメリカ】
ハンチントン病
次の法則を扱われる対象ごとにグループ分けしなさい 【動物の分布】
フォスターの法則
グロージャーの法則
【IT・コンピュータ】
カオの法則
グロッシュの法則
ビル・ジョイの法則
【確率分布】
ベンフォードの法則
次の金属をそれを含んでいる合金ごとにグループ分けしなさい 【洋白】
ニッケル
亜鉛
【センダスト】
ケイ素
アルミニウム
次の著作物をあらわした学者ごとにグループ分けしなさい 【ガリレオ・ガリレイ】
天文対話
星界の報告
レ・メカニケ
【ヨハン・バイエル】
ウラノメトリア
【プトレマイオス】
コスモグラフィア
アルマゲスト
【コペルニクス】
天体の回転について
次の人物を、その業績ごとにグループ分けしなさい 【ワイル病病原体の発見】
稲田龍吉
井戸泰
【世界最初の人工癌発生】
山極勝三郎
市川厚一
次の生物をその血管の性質ごとにグループ分けしなさい 【閉鎖血管系】
環形動物
脊椎動物
【開放血管系】
軟体動物
節足動物
次の物質をカルボン酸とそうでないものとにグループ分けしなさい 【カルボン酸である】
フマル酸
ピコリン酸
マレイン酸
安息香酸
【カルボン酸でない】
ピクリン酸
尿酸
ベンゼンスルホン酸
次のカルボン酸を、ジカルボン酸とそうでないものとにグループ分けしなさい 【ジカルボン酸である】
シュウ酸
フマル酸
【ジカルボン酸でない】
サリチル酸
安息香酸
次のカルボン酸を、ジカルボン酸とそうでないものとにグループ分けしなさい 【ジカルボン酸である】
マレイン酸
コハク酸
【ジカルボン酸でない】
アクリル酸
ギ酸
次のノーベル化学賞受賞者を受賞理由となった研究ごとにグループ分けしなさい 【フラーレンの発見】
ロバート・カール
R・スモーリー
【GFPの発見・開発】
下村脩
M・チャルフィー
【超ウラン元素の発見】
グレン・シーボーグ
E・マクミラン
次のノーベル物理学賞受賞者を受賞理由となった研究ごとにグループ分けしなさい 【反陽子の発見】
チェンバレン
【半導体の研究など】
バーディーン
【量子電磁力学の完成】
ファインマン
次のノーベル化学賞の受賞者を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
ヨナス
【男性】
モリーナ
ユーリー
次のクジラを分類ごとにグループ分けしなさい 【ハクジラ】
アカボウクジラ
ツチクジラ
シャチ
スナメリ
【ヒゲクジラ】
コククジラ
ホッキョククジラ
次のクジラを分類ごとにグループ分けしなさい 【ハクジラ】
イッカク
【ヒゲクジラ】
セミクジラ
シロナガスクジラ
次の生物を、分類ごとにグループ分けしなさい 【刺胞動物】
アカクラゲ
【有櫛動物】
オビクラゲ
カブトクラゲ
ウリクラゲ
次の生物を、分類ごとにグループ分けしなさい 【脊椎動物】
ナメクジウオ
【扁形動物】
プラナリア
コウガイビル
【軟体動物】
アメフラシ
【腕足動物】
シャミセンガイ
次の示準化石を地質時代ごとにグループ分けしなさい 【新生代】
ビカリア
カヘイ石
【中生代】
イノセラムス
アンモナイト
次のビタミンを水溶性・脂溶性ごとにグループ分けしなさい 【水溶性】
リボフラビン
パントテン酸
【脂溶性】
トコフェロール
カルシフェロール
フィロキノン
次のカメを、分類ごとにグループ分けしなさい 【ウミガメ】
タイマイ
アオウミガメ
オサガメ
【リクガメ】
パンケーキガメ
ホウシャガメ
ガラパゴスゾウガメ
次の出世魚を成長後の名前ごとにグループ分けしなさい 【ブリ】
ツバス
【スズキ】
ハネ
【ボラ】
コツブラ
次の出世魚を成長後の名前ごとにグループ分けしなさい 【ブリ】
ワラサ
ワカシ
イナダ
【スズキ】
フッコ
セイゴ
【ボラ】
イナ
オボコ
次の鉱物をそれを含む火山岩ごとにグループ分けしなさい 【玄武岩】
かんらん石
輝石
【流紋岩】
黒雲母
カリ長石
石英
次の鉱物をへき開の種類ごとにグループ分けしなさい 【なし】
かんらん石
石英
【1方向】
黒雲母
次の鉱物を組織による分類ごとにグループ分けしなさい 【酸化鉱物】
コランダム
水晶
【硫化鉱物】
車骨鉱
閃マンガン鉱
辰砂
方鉛鉱
次の鉱物を生成時の温度圧力条件ごとにグループ分けしなさい 【高温低圧】
紅柱石
珪線石
【低温高圧】
ひすい輝石
藍晶石
次の事項を、関係している化学反応・現象ごとにグループ分けしなさい 【メイラード反応】
味噌が熟成して茶色くなる
玉葱を炒めると飴色になる
【カラメル反応】
砂糖を熱してソースを作る
【ラムスデン現象】
豆乳を温めて湯葉ができる
次の星座を設定者とされる人物ごとにグループ分けしなさい 【プトレマイオス】
コップ座
や座
りゅう座
みなみのかんむり座
【ケイセルとハウトマン】
みなみのさんかく座
ほうおう座
次の星座を設定者とされる人物ごとにグループ分けしなさい 【M・L・ラカイユ】
ちょうこくぐ座
【ケイセルとハウトマン】
ふうちょう座
カメレオン座
みずへび座
【ヨハン・ヘベリウス】
やまねこ座
次の星座を設定者とされる人物ごとにグループ分けしなさい 【M・L・ラカイユ】
ぼうえんきょう座
けんびきょう座
【ケイセルとハウトマン】
インディアン座
かじき座
【ヨハン・ヘベリウス】
こじし座
次の星座を設定者とされる人物ごとにグループ分けしなさい 【プトレマイオス】
へびつかい座
いるか座
【ヨハン・ヘベリウス】
ろくぶんぎ座
【N・L・ラカイユ】
テーブルさん座
【プランシウス】
いっかくじゅう座
次の星を属する星座ごとにグループ分けしなさい 【おとめ座】
ポリマ
ヴィンデミアトリックス
スピカ
【てんびん座】
ズベンエルゲヌビ
ブラキウム
次の星を属する星座ごとにグループ分けしなさい 【かに座】
アクベンス
アルタルフ
【しし座】
レグルス
アルギエバ
ゾスマ
デネボラ
次の星を属する星座ごとにグループ分けしなさい 【ぎょしゃ座】
アル・マーズ
カペラ
【はくちょう座】
サドル
ギェナー
デネブ
次の星を属する星座ごとにグループ分けしなさい 【さそり座】
ジュバ
【いて座】
ルクバト
アルカブ
次の星を属する星座ごとにグループ分けしなさい 【アンドロメダ座】
アルマク
ミラク
アルフェラッツ
【エリダヌス座】
クルサ
アケルナル
【ペルセウス座】
アルゲニブ
次の星を属する星座ごとにグループ分けしなさい 【うさぎ座】
ニハル
【いるか座】
スアロキン
【くじら座】
メンカル
次の天体を属する星座ごとにグループ分けしなさい 【オリオン座】
バーナードループ
馬頭星雲
【いて座】
ピストルスター
南斗六星
【おおぐま座】
ルートヴィッヒの星
次の天体を属する星座ごとにグループ分けしなさい 【オリオン座】
M78星雲
【いて座】
干潟星雲
【おおぐま座】
北斗七星
次の「日本の侵略的外来種ワースト100」となっている生物を、原産地ごとにグループ分けしなさい 【北アメリカ】
ウチダザリガニ
オンシツコナジラミ
サカマキガイ
【東南アジア】
シロアゴガエル
イエシロアリ
次の「日本の侵略的外来種ワースト100」となっている生物を、原産地ごとにグループ分けしなさい 【北アメリカ】
アライグマ
ブルーギル
【南アメリカ】
アルゼンチンアリ
次の魚を属する目ごとにグループ分けしなさい 【スズキ目】
クマノミ
【ニシン目】
サッパ
マイワシ
【ナマズ目】
ギギ
【カダヤシ目】
ソードテール
次の魚を属する目ごとにグループ分けしなさい 【アロワナ目】
ピラルクー
【ニシン目】
カタクチイワシ
【ダツ目】
トビウオ
次のアミノ酸をヒトにとって必須アミノ酸かそうでないかでグループ分けしなさい 【ヒトの必須アミノ酸】
フェニルアラニン
トリプトファン
【ヒトの非必須アミノ酸】
システイン
次のアミノ酸をヒトにとって必須アミノ酸かそうでないかでグループ分けしなさい 【ヒトの必須アミノ酸】
リジン
ロイシン
バリン
【ヒトの非必須アミノ酸】
アラニン
セリン
グリシン
次のアミノ酸をヒトにとって必須アミノ酸かそうでないかでグループ分けしなさい 【ヒトの必須アミノ酸】
イソロイシン
【ヒトの非必須アミノ酸】
チロシン
プロリン
次のアミノ酸をヒトにとって必須アミノ酸かそうでないかでグループ分けしなさい 【ヒトの必須アミノ酸】
ヒスチジン
【ヒトの非必須アミノ酸】
アスパラギン
グルタミン
次のアミノ酸を、人間にとって必須・非必須ごとにグループ分けしなさい 【ヒ必須アミノ酸】
リシン
イソロイシン
フェニルアラニン
【非必須アミノ酸】
グルタミン酸
アスパラギン酸
アラニン
次のキノコを毒性ごとにグループ分けしなさい 【食用キノコ】
アンズタケ
ムラサキシメジ
【毒キノコ】
カキシメジ
ヤブシメジ
ニセクロハツ
フクロツルタケ
次の学者を生まれた国ごとにグループ分けしなさい 【オランダ】
M・W・ベイエリンク
【クロアチア】
レオポルト・ルジチカ
【フランス】
アルマン・フィゾー
次の学者を生まれた国ごとにグループ分けしなさい 【オランダ】
ヘルマン・ブールハーフェ
【ドイツ】
J・デーベライナー
【イタリア】
ガブリエレ・ファロッピオ
ジュリオ・ナッタ
次の学者を生まれた国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
ジョゼフ・リウヴィル
【ハンガリー】
レオ・シラード
【アメリカ】
ロサリン・ヤロー
次の学者を生まれた国ごとにグループ分けしなさい 【インドネシア】
W・アイントホーフェン
【フランス】
リュック・モンタニエ
【ロシア】
ピョートル・カピッツァ
次の学者を生まれた国ごとにグループ分けしなさい 【チェコ】
J・ヘイロフスキー
【アメリカ】
ジェラード・K・オニール
【エストニア】
ハインリヒ・レンツ
次の植物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【長日植物】
キャベツ
ムクゲ
アブラナ
ダイコン
【短日植物】
キク
オナモミ
アサ
次の植物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【長日植物】
ホウレンソウ
トルコギキョウ
【短日植物】
アサガオ
イネ
ダイズ
次の植物を分類ごとにグループ分けしなさい 【被子植物】
バニラ
トウダイグサ
アキノキリンソウ
ネムノキ
【裸子植物】
イヌガヤ
グネツム
サバクオモト
ハイネズ
次の星を、星群ごとにグループ分けしなさい 【ペガススの四辺形】
シェアト
マルカブ
アルゲニブ
【オリオン座の三ツ星】
アルニラム
アルニタク
ミンタカ
次の星を星群ごとにグループ分けしなさい 【北斗七星】
ドゥーベ
メラク
【南斗六星】
ヌンキ
次のクレーターの名前をそれが存在する天体ごとにグループ分けしなさい 【オベロン】
ハムレット
【ダイモス】
スウィフト
ヴォルテール
【フォボス】
スティックニー
【月】
ティコ
アリストテレス
次のクレーターの名前をそれが存在する天体ごとにグループ分けしなさい 【水星】
セイ(清少納言)
ソウセキ(夏目漱石)
ムラサキ(紫式部)
ゼアミ(世阿弥)
【金星】
ハヤシ(林芙美子)
アキコ(与謝野晶子)
ヒミコ(卑弥呼)
次のクレーターの名前をそれが存在する天体ごとにグループ分けしなさい 【水星】
ツラユキ(紀貫之)
サイカク(井原西鶴)
フタバテイ(二葉亭四迷)
ホクサイ(葛飾北斎)
【金星】
チヨジョ(加賀千代女)
イチカワ(市川房枝)
マサコ(北条政子)
次の日本の著名な学者を分野ごとにグループ分けしなさい 【素粒子物理学】
益川敏英
牧二郎
小林誠
西島和彦
【金属工学】
本多光太郎
増本量
次の日本の著名な学者を分野ごとにグループ分けしなさい 【宇宙物理学】
杉本大一郎
小田稔
【素粒子物理学】
湯川秀樹
坂田昌一
朝永振一郎
次の日本の著名な学者を分野ごとにグループ分けしなさい 【地球物理学】
松山基範
【生物学者】
今西錦司
下村脩
次の著名な天文学者を業績ごとにグループ分けしなさい 【月のクレーターの命名】
F・M・グリマルディ
G・B・リッチョーリ
【現行の星座の設定】
プトレマイオス
ヨハン・ヘベリウス
N・L・ラカイユ
【木星の衛星の発見】
ガリレオ・ガリレイ
E・E・バーナード
次の天文学者を唱えた宇宙論ごとにグループ分けしなさい 【定常宇宙論】
フレッド・ホイル
ヘルマン・ボンディ
【ビッグバン理論】
ジョルジュ・ルメートル
ジョージ・ガモフ
【プラズマ宇宙論】
ハンネス・アルベーン
K・ビルケランド
次の合金をそれに含まれる金属ごとにグループ分けしなさい 【ニッケル】
パーマロイ
白銅
【スズ】
ブロンズ
【金】
赤銅
次の元素を発見者ごとにグループ分けしなさい 【クレーベ】
ホルミウム
ツリウム
【ヴェルスバッハ】
ネオジム
プラセオジム
【ボアボードラン】
ジスプロシウム
サマリウム
ガリウム
次の元素を発見者ごとにグループ分けしなさい 【ベリセリウス】
トリウム
【テナント】
イリジウム
【ラムゼー】
キセノン
ネオン
次の元素を発見者ごとにグループ分けしなさい 【デービー】
マグネシウム
ホウ素
【クルックス】
タリウム
【クラプロート】
ジルコニウム
次の元素を発見者ごとにグループ分けしなさい 【シェーレ】
マンガン
【モサンデル】
ランタン
【マリニャック】
イッテルビウム
次の元素を発見者ごとにグループ分けしなさい 【キュリー夫妻】
ポロニウム
【デービー】
カリウム
【ラムゼー】
クリプトン
次の元素を発見者ごとにグループ分けしなさい 【キルヒホッフ】
セシウム
【ウォラストン】
パラジウム
【ヴォークラン】
クロム
次の元素を発見者ごとにグループ分けしなさい 【シェーレ】
モリブデン
【モサンデル】
エルビウム
【マリニャック】
ガドリニウム
次の植物を、属する科ごとにグループ分けしなさい 【アオイ科】
ワタ
ハイビスカス
【キンポウゲ科】
アネモネ
クリスマスローズ
【ナデシコ科】
カーネーション
次の植物を、属する科ごとにグループ分けしなさい 【トウダイグサ科】
ポインセチア
【ツバキ科】
サザンカ
【ウルシ科】
ピスタチオ
次の学者を世界的な業績を残した専門分野ごとにグループ分けしなさい 【物理学】
仁科芳雄
坂田昌一
菊池正士
【生物学】
名和靖
松井松年
【天文学】
平山信
広瀬秀雄
次の学者を世界的な業績を残した専門分野ごとにグループ分けしなさい 【F・ヴェーラー】
尿素の合成に成功
【W・ウォラストン】
カメラ・ルシダの発明
【F・シュトロマイヤー】
カドミウムの発見
次のホルモンを男性ホルモンか女性ホルモンかでグループ分けしなさい 【女性ホルモン】
エストロゲン
プロゲステロン
【男性ホルモン】
テストステロン
次のホルモンを分泌する人間の器官ごとにグループ分けしなさい 【副腎】
ドーパミン
アドレナリン
【膵臓】
グルカゴン
ソマトスタチン
【甲状腺】
チロキシン
【卵巣】
プロゲステロン
次のホルモンを分泌する人間の器官ごとにグループ分けしなさい 【視床下部】
ドーパミン
【脳下垂体】
バソプレシン
エンドルフィン
【副甲状腺】
パラトルモン
【松果体】
メラトニン
次の有人月飛行計画「アポロ計画」のクルーを宇宙へ行ったミッションごとにグループ分けしなさい 【アポロ14号】
アラン・シェパード
エドガー・ミッチェル
【アポロ15号】
デイヴィッド・スコット
ジェームズ・アーウィン
【アポロ16号】
ジョン・ヤング
【アポロ17号】
ハリソン・シュミット
ユージン・サーナン
次の動物を有袋類であるか否かでグループ分けしなさい 【有袋類である】
タスマニアデビル
クスクス
バンディクート
【有袋類でない】
ドール
ディンゴ
ラーテル
ハイラックス
次の日本人を、その人物が受賞した国際的な賞ごとにグループ分けしなさい 【ラスカー賞】
利根川進
【フィールズ賞】
森重文
小平邦彦
【ガウス賞】
伊藤清
次の数学者を受賞した国際的な数学賞ごとにグループ分けしなさい 【ガウス賞】
伊藤清
イヴ・メイエ
【アーベル賞】
J・P・セール
マイケル・アティヤ
イサドール・シンガー
【ラマヌジャン賞】
マルセロ・ビアナ
次の事項を当てはまる国際的な数学の賞ごとにグループ分けしなさい 【ガウス賞】
第1回の受賞者は伊藤清
【アーベル賞】
数学賞で賞金額が最も高い
【ラマヌジャン賞】
発展途上国の数学者に贈る
【フィールズ賞】
カナダ人の名に因む
日本人の受賞者は3人
次の国際的な賞をその対象分野ごとにグループ分けしなさい 【数学】
アーベル賞
【天文学】
ジャンスキー賞
【医学】
ガードナー国際賞
次の古代の生物を生物群ごとにグループ分けしなさい 【バージェス動物群】
ハルキゲニア
ラグガニア
【エディアカラ生物群】
ディッキンソニア
カルニオディスクス
キンベレラ
マウソニテス
次の古代の生物を、分類ごとにグループ分けしなさい 【陸棲恐竜】
アナトティタン
【魚竜】
イクチオサウルス
【首長竜】
エラスモサウルス
次のノーベル化学賞受賞者を受賞理由ごとにグループ分けしなさい 【原子核分裂の発見】
オットー・ハーン
【リボソームの研究】
V・ラマクリシュナン
エイダ・E・ヨナス
【メタセシス反応の研究】
イヴ・ショーヴァン
ロバート・グラブス
【重水素の発見】
ハロルド・ユーリー
次のノーベル化学賞受賞者を受賞理由のキーワードごとにグループ分けしなさい 【不斉触媒】
野依良治
ウィリアム・ノールズ
バリー・シャープレス
【メタセシス法】
イブ・ショーヴァン
ロバート・グラブス
次のノーベル化学賞受賞者を受賞理由のキーワードごとにグループ分けしなさい 【導電性高分子】
白川英樹
アラン・ヒーガー
【クロスカップリング】
根岸英一
リチャード・ヘック
次のノーベル生理学・医学賞の受賞者を、受賞理由のキーワードごとにグループ分けしなさい 【ペニシリン】
A・フレミング
【インシュリン】
F・バンティング
【ストレプトマイシン】
セルマン・ワクスマン
次の植物をその種類ごとにグループ分けしなさい 【沈水植物】
マツモ
ウキクサ
【浮葉植物】
オニバス
ヒツジグサ
【抽水植物】
ガマ
アシ
【沈水植物】
クロモ
次のサルを、類人猿か否かでグループ分けしなさい 【類人猿である】
ボノボ
【類人猿でない】
キンシコウ
テングザル
次のサルを、類人猿か否かでグループ分けしなさい 【類人猿である】
テナガザル
【類人猿でない】
ハヌマンラングール
クモザル
次の書を作者ごとにグループ分けしなさい 【ジョゼフ・ニーダム】
中国の科学と文明
【ブルーノ・ラトゥール】
虚構の「近代」
科学が作られているとき
【G・バシュラール】
新しい科学的精神
【トマス・クーン】
科学革命の構造
コペルニクス革命
次の医療に関する用語を名前に使われている人物の国籍ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
キーゼルバッハ部位
【イギリス】
ロス手術
モリソン窩
【ブラジル】
バチスタ手術
【アメリカ】
トミー・ジョン手術
次の科学者を、2013年に受賞したノーベル賞の部門ごとにグループ分けしなさい 【化学賞】
マイケル・レビット
マーティン・カープラス
【生理学・医学賞】
トーマス・ジュートホフ
ジェームズ・ロスマン
【物理学賞】
フランソワ・アングレール
ピーター・ヒッグス
次の元素を、常温における結晶格子のタイプごとにグループ分けしなさい 【体心立方格子】
ナトリウム
カリウム
【面心立方格子】

カルシウム
【六方最密構造】
マグネシウム
ベリリウム
次の星雲を星雲の種類ごとにグループ分けしなさい 【散光星雲】
ペリカン星雲
カリフォルニア星雲
ばら星雲
【惑星状星雲】
亜鈴状星雲
ふくろう星雲
エスキモー星雲
次の科学用語を、名前を冠する人物の出生国ごとにグループ分けしなさい 【ルーマニア】
コアンダ効果
【タンザニア】
ムペンバ効果
【インド】
ラマン効果
次の恐竜を、分類ごとにグループ分けしなさい 【竜盤類】
エオラプトル
サルトプス
ケラトサウルス
ゴジラサウルス
【鳥盤類】
トロサウルス
ヒプシロフォドン
フクイサウルス
次の地名をそれが存在する惑星ごとにグループ分けしなさい 【金星】
アフロディーテ大陸
ギネヴィア平原
オトヒメ大地
ディオーネ地域
【火星】
ボレアリス平原
オーロラ湾
次の地名をそれが存在する惑星ごとにグループ分けしなさい 【水星】
カロリス盆地
【金星】
ラクシュミ平原
イシュタール大陸
【火星】
タルシス高地
アラビア大陸
次の昆虫を属する目ごとにグループ分けしなさい 【コウチュウ目】
テントウムシ
ゾウムシ
【カメムシ目】
グンバイムシ
次の昆虫を属する目ごとにグループ分けしなさい 【コウチュウ目】
ホタル
オサムシ
【カメムシ目】
ウンカ
アブラムシ
チッチゼミ
次の昆虫を属する目ごとにグループ分けしなさい 【バッタ目】
カネタタキ
【チョウ目】
キタテハ
ヒメウラナミジャノメ
次の昆虫を属する目ごとにグループ分けしなさい 【バッタ目】
カンタン
【チョウ目】
アオバセセリ
コヒオドシ
次の栄養素を、その名の通りビタミンに含まれるか否かでグループ分けしなさい 【ビタミンである】
ビタミンB3
ビタミンB5
ビタミンB9
【ビタミンでない】
ビタミンB4
ビタミンB8
ビタミンB11
ビタミンB13
次の鳥を表す漢字を読み方ごとにグループ分けしなさい 【ひばり】
告天子
【やませみ】
山魚狗
【よたか】
蚊母鳥
【かなりあ】
金糸雀
【ほおじろ】
黄道眉
画眉鳥
次の絶滅した動物を分類ごとにグループ分けしなさい 【鳥類】
オガサワラマシコ
ガダルーペカラカラ
エピオルニス
スチーフンイワサザイ
【哺乳類】
バリトラ
ターバン
【魚類】
ミナミトミヨ
次の物理学者を発見した対象ごとにグループ分けしなさい 【電子】
J・J・トムソン
【魔法数】
ゲッパート・メイヤー
【陽子】
A・ラザフォード
【原子核分裂】
オットー・ハーン
次の宇宙観測施設を位置するアメリカの州ごとにグループ分けしなさい 【ウェストバージニア州】
グリーンバンク望遠鏡
【アリゾナ州】
ローウェル天文台
レモン山天文台
【ハワイ州】
カルテクサブミリ波天文台
ケック天文台
【カリフォルニア州】
ウィルソン山天文台
次の手術道具の種類を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【鉗子】
ケリー
コッヘル
【剪刀】
メーヨー
クーパー
メッツェンバウム
次のライフゲームのパターンを分類ごとにグループ分けしなさい 【移動物体】
グライダー
宇宙船
【振動子】
パルサー
八角形
ペンタデカスロン
銀河
次のライフゲームのパターンを分類ごとにグループ分けしなさい 【固定物体】
【振動子】
ヒキガエル
ブリンカー
次の貝を、分類ごとにグループ分けしなさい 【二枚貝】
フナクイムシ
スダレガイ
イタヤガイ
【巻き貝】
ショウジョウコオロギ
スクミリンゴガイ
ヒロクチカノコ
アカニシ
次の人物を発明したものごとにグループ分けしなさい 【KS鋼】
高木弘
【フェライト磁石】
加藤与五郎
【MK鋼】
三島徳七
次の生物をロバート・ホイタッカーによおる五界説ごとにグループ分けしなさい 【菌界】
粘菌
担子菌
【原生生物界】
織毛虫
次のプランクトンを種類ごとにグループ分けしなさい 【植物プランクトン】
ユーグレナ
ケイソウ
イカダモ
クロオコックス
【動物プランクトン】
ツリガネムシ
ツボワムシ
ツリガネムシ
ロタリア
コペポーダ
次の元素を元素記号の文字数ごとにグループ分けしなさい 【1文字】
Fluorine
【2文字】
Arsenic
Lead
Chiorine
次の元素を元素記号の文字数ごとにグループ分けしなさい 【1文字】
lodine
【2文字】
Astatine
Mercury
次の恐竜を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【草食恐竜】
ノドサウルス
スーパーサウルス
【肉食恐竜】
タルボサウルス
ギガノトサウルス
次の恐竜を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【草食恐竜】
スーパーサウルス
【肉食恐竜】
ダスプレトサウルス
マプサウルス
次のノーベル化学賞受賞者をファーストネームごとにグループ分けしなさい 【ロバート】
マリケン
【オットー】
ハーン
【フリッツ】
プレーグル
次のノーベル化学賞受賞者をファーストネームごとにグループ分けしなさい 【ジョン】
ケンドリュー
【ウィリアム】
ラムゼー
【アーネスト】
ラザフォード
次のノーベル物理学賞と化学賞の受賞者をファーストネームごとにグループ分けしなさい 【ジェームズ】
チャドウィック
サムナー
【アーネスト】
ローレンス
ラザフォード
【ウイリアム】
ジオーク
ラムゼー
【ジョン】
ポラニー
ノースロップ
【ロバート】
ミリカン
次の2011年のノーベル賞受賞者を受賞した部門ごとにグループ分けしなさい 【生理学・医学賞】
ジュール・ホフマン
ラルフ・スタインマン
【物理学賞】
ブライアン・シュミット
ソール・パールマッター
【化学賞】
ダニエル・シェヒトマン
次のフィールズ賞を受賞した数学者を出生国ごとにグループ分けしなさい 【フィンランド】
L・V・アールフォルス
【アメリカ】
ジェス・ダグラス
エドワード・ウィッテン
【フランス】
ローラン・シュワルツ
ジャン=ピエール・セール
ルネ・トム
【ベトナム】
ゴ・バオ・チャウ
次の病気を名称に使われている人物の国籍ごとにグループ分けしなさい 【スウェーデン】
シェーグレン症候群
【イギリス】
ホジキン病
パーキンソン病
【アメリカ】
クローン病
クッシング症候群
【トルコ】
ベーチェット病
次の細菌をグラム染色した時の反応ごとにグループ分けしなさい 【グラム陽性】
ウェルシュ菌
ボツリヌス菌
【グラム陰性】
コレラ菌
インフルエンザ菌
チフス菌
次の細菌をグラム染色した時の反応ごとにグループ分けしなさい 【グラム陽性】
レンサ球菌
ブドウ球菌
【グラム陰性】
淋菌
ブランハメラ菌
髄膜炎菌
次のロケットを開発した国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
ペガサス
アトラス
トーラス
【ロシア・ソ連】
プロトン
アンガラ
次の女性科学者を専門とする分野ごとにグループ分けしなさい 【物理学】
湯浅年子
米沢富美子
【地球化学】
猿橋勝子
【遺伝学】
太田朋子
次の錯覚をもたらす図を名前に冠されている人物の国籍ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
カニッツァの三角形
ポンゾの円筒
【デンマーク】
ルビンの壷
【イギリス】
ペンローズの階段
ベンハムの独楽
【スイス】
ネッカーの立方体
次の雲を国際雲図帳による記号の最初のアルファベットでグループ分けしなさい 【N】
乱層雲
【A】
高積雲
【C】
巻層雲
【S】
層積雲
次の動物を属する科ごとにグループ分けしなさい 【ウシ科】
ニルガイ
【シカ科】
カリブー
【イノシシ科】
ペッカリー
次の熱機関における理論サイクルを外燃機関か内燃機関かでグループ分けしなさい 【外燃機関】
スターリングサイクル
【内燃機関】
オットーサイクル
ブレイトンサイクル
ディーゼルサイクル
次の衛星をその衛星が持つ惑星ごとにグループ分けしなさい 【天王星】
ポーシャ
【木星】
アドラステア
【土星】
ディオネ
次の衛星をその衛星が持つ惑星ごとにグループ分けしなさい 【天王星】
プロスペロー
【木星】
アマルテア
【土星】
ヒペリオン
次の衛星をその衛星が持つ惑星ごとにグループ分けしなさい 【天王星】
オベロン
デズデモーナ
【海王星】
トリトン
ナイアド
【土星】
ヤヌス
次の科学史における業績をそれをなした人物ごとにグループ分けしなさい 【W・ウォラストン】
パラジウムの発見
ロジウムの発見
カメラ・ルシダの発明
【F・ヴェーラー】
尿素の合成に成功
【F・シュトロマイヤー】
カドミウムの発見
【ノーマン・ロッキャー】
ヘリウムの発見
次の星を、それを衛星としている太陽系の準惑星ごとにグループ分けしなさい 【エリス】
ディスノミア
【ハウメア】
ナマカ
【冥王星】
カロン
次の化学材料・化学繊維を開発した企業ごとにグループ分けしなさい 【デュポン】
ナイロン
テフロン
ケブラー
【バイエル】
セリット
レグバール
次のコンピュータ技術者を開発したコンピューターごとにグループ分けしなさい 【ENIAC】
ジョン・エッカート
ジョン・モークリー
【ABC】
クリフォード・ベリー
ジョン・アタナソフ
【Colossus】
トミー・フラワーズ
【Zuse Z3】
コンラート・ツーゼ
次の局所麻酔薬をそれぞれの分類ごとにグループ分けしなさい 【アミド型】
メピバカイン
ブピバカイン
【エステル型】
プロカイン
コカイン
次の人物をノーベル化学賞を共同受賞した人物ごとにグループ分けしなさい 【福井謙一】
ロアルド・ホフマン
【白川英樹】
マクダイアミッド
【野依良治】
バリー・シャープレス
ウィリアム・ノールズ
次の魚を属する科ごとにグループ分けしなさい 【ヨウジウオ科】
タツノオトシゴ
【ベラ科】
ナポレオンフィッシュ
【ハゼ科】
ムツゴロウ
次の鳥を飛べるか飛べないかでグループ分けしなさい 【飛べない鳥】
レア
フナガモ
【飛べる鳥】
ハシビロコウ
ピトフーイ
ケツァール
ダーウィンフィンチ
次の花を、その名前の由来ごとにグループ分けしなさい 【神話の登場人物】
チトニア
【実在の人物】
カトレア
ブーゲンビリア

 

 

 

文系学問 グループ分け ☆5

次の俳句を作者ごとにグループ分けしなさい 【松尾芭蕉】
物いへば唇寒し秋の風
【河東碧梧桐】
赤い椿白い椿と落ちにけり
【服部嵐雪】
蒲団着て寝たる姿や東山
次の俳句を作者ごとにグループ分けしなさい 【松尾芭蕉】
蛤のふたみに別れ行く秋ぞ
【小林一茶】
夕空をにらみつけたる蛙哉
【正岡子規】
松山や秋より高き天守閣
春や昔十五万石の城下哉
次の幕末・明治期の人物を出身藩ごとにグループ分けしなさい 【熊本藩】
井上穀
【水戸藩】
会沢正志斎
【佐賀藩】
副島種臣
次の幕末・明治期の人物を出身藩ごとにグループ分けしなさい 【土佐藩】
福岡孝弟
【薩摩藩】
寺島宗則
【長州藩】
神代直人
奥平謙輔
次の幕末・明治期の人物を出身藩ごとにグループ分けしなさい 【土佐藩】
近藤長次郎
【薩摩藩】
真木和泉
【長州藩】
村田清風
次の幕末・明治期の人物を出身藩ごとにグループ分けしなさい 【彦根藩】
長野主膳
【佐賀藩】
大木喬任
副島種臣
【水戸藩】
藤田小四郎
【熊本藩】
太田黒伴雄
次の明治・大正期に活躍した画家をその作風ごとにグループ分けしなさい 【日本画家】
鏑木清方
【洋画家】
小磯良平
荻須高徳
次の明治・大正期に活躍した画家をその作風ごとにグループ分けしなさい 【日本画家】
狩野芳崖
川合玉堂
【洋画家】
高橋由一
浅井忠
次の明治・大正期に活躍した画家をその作風ごとにグループ分けしなさい 【日本画家】
下村観山
【洋画家】
岸田劉生
青木繁
藤田嗣治
佐伯祐三
次の事柄をそれが起きた時の江戸幕府将軍ごとにグループ分けしなさい 【徳川家治】
田沼意次が老中に
【徳川家綱】
シャクシャインの乱
【徳川家光】
島原の乱
次の事柄をそれが起きた時の江戸幕府将軍ごとにグループ分けしなさい 【徳川家定】
日米和親条約を締結
【徳川家斉】
寛政の改革
【徳川家重】
大岡忠光を側近として重用
次の戦いを紀元前・紀元後でグループ分けしなさい 【紀元前】
テルモピレーの戦い
ガウガメラの戦い
カイロネイアの戦い
カデシュの戦い
イッソスの戦い
【紀元後】
赤壁の戦い
カタラウヌムの戦い
次の戦いを紀元前・紀元後でグループ分けしなさい 【紀元前】
ファルサロスの戦い
【紀元後】
ハンダクの戦い
カーディシーヤの戦い
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【20世紀】
エデンの東
【19世紀】
カルメン
ボヴァリー夫人
【18世紀】
若きウェルテルの悩み
マノン・レスコー
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【20世紀】
肉体の悪魔
【19世紀】
地獄の季節
【18世紀】
賢者ナータン
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【20世紀】
チャタレイ夫人の恋人
【17世紀】
クレーヴの奥方
人間嫌い
【19世紀】
脂肪の塊
罪と罰
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【20世紀】
薔薇の名前
【17世紀】
ハムレット
【19世紀】
パルムの僧院
次の直木賞受賞作を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
梟の城
【女性】
最終便に間に合えば
花のれん
次の直木賞受賞作を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
火垂るの墓
復讐するは我にあり
【女性】
鏨師
執行猶予
次の直木賞受賞作を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
蒼ざめた馬を見よ
ナポレオン狂
カディスの赤い星
【女性】
熟れていく夏
花の名前
次の出来事をそれが起こった時代ごとにグループ分けしなさい 【奈良時代】
藤原仲麻呂の乱
【平安時代】
承平・天慶の乱
【南北朝時代】
藤原の戦い
四條畷の戦い
次の出来事をそれが起こった時代ごとにグループ分けしなさい 【鎌倉時代】
正中の乱
【室町時代】
永享の乱
【飛鳥時代】
丁未の乱
乙巳の変
次の出来事をそれが起こった時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
石橋山の戦い
【鎌倉時代】
宝治合戦
【室町時代】
コシャマインの戦い
次の出来事をそれが起こった時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
刀伊の入寇
【鎌倉時代】
霜月騒動
【室町時代】
長享の乱
次の出来事をそれが起こった時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
第一回総選挙を実施
【大正時代】
東京六大学野球が開始
【昭和時代】
警察予備隊の設置
次の戦いをそれが起こった世紀ごとにグループ分けしなさい 【7世紀】
ニハーヴァンドの戦い
バドルの戦い
【8世紀】
タラス河畔の戦い
【11世紀】
ヘイスティングズの戦い
【13世紀】
ワールシュタットの戦い
次の戦いをそれが起こった世紀ごとにグループ分けしなさい 【17世紀】
レヒ川の戦い
【18世紀】
プラッシーの戦い
【19世紀】
ソルフェリーノの戦い
次の戦いをそれが起こった世紀ごとにグループ分けしなさい 【17世紀】
サルフの戦い
【18世紀】
ヴァルミーの戦い
【19世紀】
アラモの戦い
次の美術作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【フェルメール】
牛乳を注ぐ女
【アングル】
【マグリット】
複製禁止
光の帝国
【ドラクロワ】
サルダナパールの死
次の美術作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【セザンヌ】
サントヴィクトワール山
【クリムト】
ユディト
【マグリット】
イメージの裏切り
次の美術作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【ピカソ】
アヴィニョンの娘たち
【エル・グレコ】
オルガス伯の埋葬
【ゴッホ】
タンギー爺さん
次の古代遺跡を国ごとにグループ分けしなさい 【アステカ帝国】
テンプロマヨール
ソカロ
【インカ帝国】
マチュ・ピチュ
次の遺跡をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【エジプト】
カルナック神殿
ヌビア遺跡群
【エチオピア】
アクスム
【アルジェリア】
ジェミラ遺跡
ティパサ遺跡
次の遺跡をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【ボリビア】
サマイパタの砦
【ペルー】
カラル=スーペ
【コロンビア】
サン・アグスティン
次の遺跡をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
パエストゥム遺跡
【スペイン】
アタプエルカ遺跡
城塞都市クエンカ
【マルタ】
ジュガンティーヤ神殿
【イギリス】
サットン・フー
次の遺跡を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
垣ノ島遺跡
常呂遺跡
【青森県】
三内丸山遺跡
丹後平古墳群
【岩手県】
御所野遺跡
樺山遺跡
熊堂古墳群
次の江戸時代の書家をその総称ごとにグループ分けしなさい 【寛政の三筆】
本阿弥光悦
近衛信尹
松花堂昭乗
【幕末の三筆】
市河米庵
貫名菘翁
次のお城をそれがあった都道府県ごとにグループ分けしなさい 【岩手県】
一戸城
【青森県】
三戸城
八戸城
次のお城をそれがあった都道府県ごとにグループ分けしなさい 【秋田県】
久保田城
【福島県】
若松城
【青森県】
根城
次のお城をそれがあった都道府県ごとにグループ分けしなさい 【愛知県】
勝幡城
【岐阜県】
岩村城
【静岡県】
韮山城
次のお城をそれがあった都道府県ごとにグループ分けしなさい 【長野県】
高遠城
【新潟県】
足尾城
【山梨県】
要害城
次のお城を築かれた地域ごとにグループ分けしなさい 【近畿地方】
竹田城
【関東地方】
金山城
【九州地方】
大野城
次のお城を築かれた地域ごとにグループ分けしなさい 【近畿地方】
八上城
御着城
【九州地方】
名護屋城
【甲信越地方】
小諸城
次の戦いを含まれる戦争ごとにグループ分けしなさい 【日清戦争】
豊島沖海戦
成歓の戦い
【日露戦争】
奉天会戦
遼陽会戦
次のイギリス文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【バーナード・ショー】
ピグマリオン
【ジョージ・オーウェル】
動物農場
【フィールディング】
トム・ジョーンズ
次の教皇と神聖ローマ皇帝を当事者となった出来事ごとにグループ分けしなさい 【アナーニ事件】
フィリップ4世
【カノッサの屈辱】
グレゴリウス7世
ハインリヒ4世
【ウォルムス協約】
カリストゥス2世
ハインリヒ5世
次の美術館・博物館をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
アカデミア美術館
【アメリカ】
MoMA
【オランダ】
クレラー・ミュラー美術館
次の美術館・博物館をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
フリック・コレクション
【イギリス】
テート・ギャラリー
【ポーランド】
チャルトリスキ美術館
次の天皇を在位した時代ごとにグループ分けしなさい 【鎌倉時代】
後伏見天皇
【室町時代】
後柏原天皇
【江戸時代】
後光明天皇
次の天皇を在位した時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
後朱雀天皇
【鎌倉時代】
後宇多天皇
【室町時代】
後花園天皇
次の鎌倉時代後期の天皇を皇室の系統ごとにグループ分けしなさい 【大覚寺統】
亀山天皇
後醍醐天皇
【持明院統】
伏見天皇
次の関東七名城と呼ばれた城をかつて位置した都道府県ごとにグループ分けしなさい 【埼玉県】
川越城
忍城
【群馬県】
前橋城
金山城
【栃木県】
唐沢山城
宇都宮城
【茨城県】
多気城
次の小説を作者ごとにグループ分けしなさい 【吉行淳之介】
砂の上の植物群
【横光利一】
紋章
【安岡章太郎】
海辺の光景
次の小説を作者ごとにグループ分けしなさい 【吉行淳之介】
驟雨
【横光利一】
日輪
【安岡章太郎】
悪い仲間
次の小説を作者ごとにグループ分けしなさい 【城山三郎】
価格破壊
【開高健】
日本三文オペラ
【大江健三郎】
飼育
次の小説を作者ごとにグループ分けしなさい 【室生犀星】
性に目覚める頃
【堀辰雄】
聖家族
【梶井基次郎】
城のある町にて
次の小説を作者ごとにグループ分けしなさい 【室生犀星】
あにいもうと
【堀辰雄】
風立ちぬ
【梶井基次郎】
桜の樹の下には
次の『小倉百人一首』に収められている和歌を詠み人の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
このたびは幣も取りあへず
朝ぼらけ有明の月と
契りなかたみに袖を
夏の夜はまだ宵ながら
立ちわかれいなばの山の
こぬ人をまつほの浦の
わたのはら八十島かけて
心あてに折らばや折らむ
【女性】
忘れじのゆく末までは
恨みわびほさぬ袖だに
いにしへの奈良の都の
有馬山猪名の笹原
恨みわびほさぬ袖だに
音に聞く高師の浜の
次の『小倉百人一首』に収められている和歌を詠み人の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
吹くからに秋の草木の
嘆けとて月やは物を
風そよぐ楢の小川の
逢ふことの絶えてしなくは
【女性】
わが袖は潮干にみえぬ
次の『小倉百人一首』に収められている和歌を詠み人の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
誰をかも知る人にせむ
【女性】
春の夜の夢ばかりなる
ながからむ心も知らず
次の言葉を出典となった書物ごとにグループ分けしなさい 【史記】
曲学阿世
【春秋左氏伝】
牛耳を執る
【老子】
大器晩成
次の言葉を出典となった書物ごとにグループ分けしなさい 【孟子】
五十歩百歩
【史記】
一敗地に塗れる
【孫氏】
巧遅は拙速に如かず
次の言葉を出典となった書物ごとにグループ分けしなさい 【後漢書】
烏合の衆
【戦国策】
漁夫の利
【史記】
酒池肉林
次の大日本帝国の軍人を所属した軍隊ごとにグループ分けしなさい 【海軍】
広瀬武夫
加藤友三郎
秋山真之
東郷平八郎
【陸軍】
大山巌
秋山好古
児玉源太郎
次の哲学者をその考えごとにグループ分けしなさい 【有神論的実存主義】
ヤスパース
キルケゴール
【無神論的実存主義】
サルトル
ニーチェ
ハイデッガー
次の哲学者を著書ごとにグループ分けしなさい 【ジョン・ロック】
市民政府二論
人間悟性論
【F・ベーコン】
学問の進歩
ノヴム・オルガヌム
【トマス・ホッブズ】
哲学原論
リバイアサン
次の江戸時代の政策を三大改革ごとにグループ分けしなさい 【享保の改革】
五公五民制を導入
御庭番を創設
【寛政の改革】
専売制を廃止
七分積金
【天保の改革】
歌舞伎を弾圧
薪水給与令
次の江戸時代の政策を三大改革ごとにグループ分けしなさい 【享保の改革】
堂島米市場の公認
【寛政の改革】
囲米
【天保の改革】
寄席を閉鎖
次の江戸時代の人物を関係した改革ごとにグループ分けしなさい 【寛政の改革】
堀田正敦
【享保の改革】
徳川吉宗
【天保の改革】
鳥居耀蔵
次の船を、船を率いた航海者ごとにグループ分けしなさい 【コロンブス】
ニーニャ号
【マゼラン】
サンティアゴ号
コンセプシオン号
次の船を、船を率いた航海者ごとにグループ分けしなさい 【コロンブス】
ピンタ号
【マゼラン】
トリニダード号
サン・アントニオ号
ビクトリア号
次の人物を登場する小説ごとにグループ分けしなさい 【蒲団】
竹中時雄
横山芳子
【痴人の愛】
ナオミ
【破戒】
瀬川丑松
猪子蓮太郎
次の美術館をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【香川県】
丸亀美術館
【岡山県】
夢二郷土美術館
【大阪府】
正木美術館
次の美術館をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【長野県】
北澤美術館
【福島県】
諸橋近代美術館
【千葉県】
川村記念美術館
次の作家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
ガヴィーノ・レッダ
【オーストリア】
ロベルト・ムージル
【ハンガリー】
カリンティ・フェレンツ
次の作家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
イタロ・ズベーボ
【ポーランド】
スタニスワフ・レム
【チェコ】
フランツ・カフカ
次の作家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【コロンビア】
ガルシア・マルケス
【アルゼンチン】
マヌエル・プイグ
【チリ】
ガブリエラ・ミストラル
次の文学作品をその背景となっている出来事ごとにグループ分けしなさい 【第二次世界大戦】
スローターハウス
【フランス革命】
神々は渇く
【三十年戦争】
阿呆物語
次の武将を参加した戦いごとにグループ分けしなさい 【手取川の戦い】
柴田勝家
上杉謙信
【沖田畷の戦い】
有馬晴信
龍造寺隆信
【御館の乱】
武田勝頼
次の熟語を読みの最初の一文字ごとにグループ分けしなさい 【あ】
嘲笑う
【つ】
交尾む
【さ】
復習う
私語く
流離う
【ま】
微睡む
【は】
含羞む
次の熟語を読みの最初の一文字ごとにグループ分けしなさい 【ま】
肉刺
【め】
眩暈
【ゆ】
所以
次の人物を流された島ごとにグループ分けしなさい 【伊豆大島】
源為朝
【鬼界ヶ島】
俊寛
【佐渡島】
順徳上皇
日蓮
【隠岐島】
後醍醐天皇
次の人物を流された島ごとにグループ分けしなさい 【鬼界ヶ島】
藤原成経
【八丈島】
宇喜多秀家
【佐渡島】
宗尊親王
次の歌集を作者ごとにグループ分けしなさい 【吉井勇】
酒ほがひ
【与謝野鉄幹】
天地玄黄
【土岐哀果】
NIKIWARAI
次の歌集を作者ごとにグループ分けしなさい 【島木赤彦】
切火
【折口信夫】
春のことぶれ
【堀口大学】
パンの笛
次の人物を、参加した中世の十字軍ごとにグループ分けしなさい 【第3回十字軍】
フリードリヒ1世
【第7回十字軍】
ルイ9世
【第9回十字軍】
シャルル・ダンジュー
エドワード1世
次の生物・植物を○に入る動物ごとにグループ分けしなさい 【羊】
○麻草(ドクダミ)
○駱駝(アルパカ)
○栖菜(ヒジキ)
【馬】
馬陸(ヤスデ)
○尾藻(ホンダワラ)
次の生物を意味する英語を種類ごとにグループ分けしなさい 【昆虫】
ladybird
emma field criclet
【鳥】
common oyster catcher
scops owl
japanese white-eye
次の小説を受賞した文学賞ごとにグループ分けしなさい 【芥川賞】
エーゲ海に捧ぐ
【直木賞】
遠い海からきたCOO
次の小説を受賞した文学賞ごとにグループ分けしなさい 【芥川賞】
感傷旅行
赤頭巾ちゃん気をつけて
太陽の季節
【直木賞】
暗殺の年輪
火垂るの墓
次の文学賞を国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
クライスト賞
【フランス】
ルノドー賞
【スペイン】
セルバンテス賞
次の文学賞を国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
アルファグアラ賞
【ドイツ】
ビューヒナー賞
【ポルトガル】
カモンイス賞
次の漢字を成り立ちごとにグループ分けしなさい 【象形文字】


【会意文字】


次の絵画を所蔵している美術館ごとにグループ分けしなさい 【メトロポリタン美術館】
糸杉
【マウリッツハイス】
青いターバンの少女
【オルセー美術館】
オーヴェルの教会
次の絵画を所蔵している美術館ごとにグループ分けしなさい 【ルーブル美術館】
真珠の女
【プラド美術館】
プレダの開城
裸のマハ
【エルミタージュ美術館】
鞭を持つ子供
ブノワの聖母
次の絵画を所蔵している美術館ごとにグループ分けしなさい 【ルーブル美術館】
グランド・オダリスク
【オルセー美術館】
晩鐘
【MoMA】
星月夜
次のオルセー美術館の絵画をその作者ごとにグループ分けしなさい 【ゴッホ】
オーヴェールの教会
【ゴーギャン】
アレアレア
【ルソー】
戦争
次のオルセー美術館所蔵の絵画をその作者ごとにグループ分けしなさい 【ドーミエ】
洗濯女
【クールベ】
オルナンの埋葬
【セザンヌ】
水浴する男たち
次のオルセー美術館所蔵の絵画をその作者ごとにグループ分けしなさい 【ミレー】
落穂拾い
【ドガ】
観覧席前の競走馬
【マネ】
オランピア
次のアメリカ文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【ユージン・オニール】
楡の木陰の欲望
【フォークナー】
サンクチュアリ
【フィッツジェラルド】
偉大なるギャツビー
次のアメリカ文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【ウィリアム・バロウズ】
ソフトマシーン
【セオドア・ドライサー】
シスター・キャリー
アメリカの悲劇
【T・ウィリアムズ】
熱いトタン屋根の猫
次のフランス文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【アンドレ・ジイド】
法王庁の抜け穴
【カミュ】
ペスト
【ユーゴー】
ノートルダム・ド・パリ
【マルロー】
王道
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい 【関東】
小幡藩
【九州】
福江藩
【四国】
大洲藩
次の画家を属していた画家の一派ごとにグループ分けしなさい 【印象派】
カイユボット
【ネオダダ】
ラウシェンバーグ
【キュビスム】
ロベール・ドローネー
次の画家を属していた絵画の一派ごとにグループ分けしなさい 【フォービズム】
アンドレ・ドラン
【ナビ派】
ピエール・ボナール
【ラファエル前派】
ダンテ・ロセッティ
次の画家を属していた絵画の一派ごとにグループ分けしなさい 【シュルレアリスム】
ルネ・マグリット
【ブリュッケ】
シュミット=ロットルフ
エルンスト・キルヒナー
【エコール・ド・パリ】
モディリアニ
キスリング
次の歴史上の人物を関連する革命ごとにグループ分けしなさい 【トルコ革命】
ケマル・パシャ
【メキシコ革命】
パンチョ・ビリャ
【フィリピン革命】
エミリオ・アギナルド
次の絵画を作者ごとにグループ分けしなさい 【高橋由一】
【黒田清輝】
湖畔
【青木繁】
わだつみのいろこの宮
次の芸術家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【ベルギー】
マグリット
【スイス】
ジャコメッティ
【ドイツ】
クラナッハ
次の戦国時代の人物をそれが仕えた武将ごとにグループ分けしなさい 【織田信長】
荒木村重
【伊達政宗】
鬼庭左月
【今川義元】
庵原将監
次の明治時代の人物を所属していた団体ごとにグループ分けしなさい 【硯友社】
巌谷小波
徳田秋声
【明六社】
中村正直
福澤諭吉
津田真道
西周
次の人物をそれが登場するシェークスピアの戯曲ごとにグループ分けしなさい 【ベニスの商人】
バッサニオ
【オセロ】
キャシオ
【真夏の夜の夢】
ティタニア
次の漢字を部首ごとにグループ分けしなさい 【ひとやね】



【いりがしら】

次の漢字を部首ごとにグループ分けしなさい 【かぜがまえ】
【きにょう】

次の漢字を部首ごとにグループ分けしなさい 【かくしがまえ】

【はこがまえ】
次の作家を文学の一派ごとにグループ分けしなさい 【内向の世代】
高井有一
坂上弘
【新感覚派】
稲垣足穂
【第三の新人】
三浦朱門
【新思潮派】
久米正雄
松岡譲
次の作家を文学の一派ごとにグループ分けしなさい 【第三の新人】
小島信夫
【内向の世代】
黒井千次
【新感覚派】
今東光
次の『三国志演義』の登場人物を仕えた人物ごとにグループ分けしなさい 【孫権】
陸遜
太史慈
【曹操】
司馬懿
荀いく
次の『三国志演義』の登場人物を主に仕えた君主ごとにグループ分けしなさい 【劉備】
孫乾
【曹操】
李典
徐晃
【孫権】
甘寧
諸葛瑾
次の小説の書き出しを小説の作者ごとにグループ分けしなさい 【島崎藤村】
蓮華寺では下宿を兼ねた
【伊藤左千夫】
後の月という時分が来ると
【夏目漱石】
山路を登りながら
うとうととして
次の詩集を作者ごとにグループ分けしなさい 【三木露風】
夏姫
【薄田泣菫】
白羊宮
【西条八十】
一握の玻璃
【立原道造】
暁と夕の詩
次のドイツ文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【ハウプトマン】
日の出前
【ヘルダーリン】
ヒュペーリオン
【シュトルム】
みずうみ
次の古代ギリシャの文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【トゥキディデス】
戦史
【プラトン】
ティマイオス
【ヘシオドス】
神統記
次の元号をそれが使われた時代ごとにグループ分けしなさい 【奈良時代】
霊亀
【江戸時代】
元和
【鎌倉時代】
元亨
次の元号をそれが使われた時代ごとにグループ分けしなさい 【室町時代】
宝徳
【鎌倉時代】
文保
【江戸時代】
弘化
次のロシア文学の主人公をその作品の作者ごとにグループ分けしなさい 【ナボコフ】
ハンバート
【レールモントフ】
ペチョーリン
【ゴーリキー】
ワシリーサ
次の武将・大名を本拠地とした地域ごとにグループ分けしなさい 【東北地方】
相馬誠胤
【中部地方】
土岐頼芸
【九州地方】
小西行長
次の唐宋八大家と呼ばれた中国の文人を活躍した時代ごとにグループ分けしなさい 【唐】
柳宗元
【宋】
欧陽脩
蘇轍
蘇軾
次の武将を、大阪の陣で属した軍勢ごとにグループ分けしなさい 【豊臣方】
仙石秀範
真田幸村
織田頼長
【徳川方】
仙石忠政
南部利直
次の徳川方と豊臣方との間で行われた戦いを、それが起きた出来事ごとにグループ分けしなさい 【大坂冬の陣】
鴫野の戦い
今福の戦い
【大坂夏の陣】
天王寺・岡山の戦い
道明寺の戦い
八尾・若江の戦い
次の皇帝を国ごとにグループ分けしなさい 【オスマン帝国】
アブデュルメジト1世
【ササン朝ペルシア】
ヤズデギルド1世
ホルミズド1世
【アケメネス朝ペルシア】
ダレイオス1世
クセルクセス1世
次の戦争を始まった世紀ごとにグループ分けしなさい 【19世紀】
ギリシャ独立戦争
露土戦争
【20世紀】
ビアフラ戦争
次の小説の主人公をその小説の作者ごとにグループ分けしなさい 【尾崎士郎】
青成瓢吉
【芥川龍之介】
良秀
トック
【夏目漱石】
長井代助
津田由雄
次の1980年代に脚光を浴びたニュー・アカデミズムの著作を作者ごとにグループ分けしなさい 【岸田秀】
ものぐさ精神分析
【中沢新一】
雪片曲線論
【浅田彰】
逃走論
次の1980年代に脚光を浴びたニュー・アカデミズムの著作を作者ごとにグループ分けしなさい 【中沢新一】
チベットのモーツァルト
【浅田彰】
構造と力
【蓮實重彦】
表層批評宣言
次の彫像を所蔵している美術館ごとにグループ分けしなさい 【ルーブル美術館】
サモトラケのニケ
ミロのヴィーナス
【オルセー美術館】
ラオコーン像
【バチカン美術館】
地中海
次の説明を当てはまる歴史上の人物ごとにグループ分けしなさい 【竹中半兵衛】
播磨三木城の包囲中に死去
病弱で女性のよう
【黒田官兵衛】
最初に仕えたのは小寺政職
次の中国の王朝を首都とした都市ごとにグループ分けしなさい 【南京】
東普
【西安】
【咸陽】
次の幕末の人物を剣の流派ごとにグループ分けしなさい 【北辰一刀流】
山南敬助
【神道無念流】
木戸孝允
【鏡心明智流】
武市半平太
次のかつてイングランドにあったヘプターキーと呼ばれた国を建国した民族ごとにグループ分けしなさい 【アングル人】
イースト・アングリア王国
【サクソン人】
サセックス王国
【ジュート人】
ケント王国

 

 

 

アニメ・ゲーム グループ分け ☆4

次の『アイドルマスターシンデレラガールズ』のキャラクターを属性ごとにグループ分けしなさい 【クール】 渋谷凛 神崎蘭子 【キュート】 三村かな子 【パッション】 本田未央
次の中村光の漫画『荒川アンダーザブリッジ』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】 リク シスター 【女性】 マリア
次の小説を作家ごとにグループ分けしなさい 【秋山瑞人】 イリヤの空、UFOの夏 【うえお久光】 紫色のクオリア 【沖方丁】 ばいばい、アース
次のロボットアニメに登場する必殺技と、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【ザンボット3】 イオン砲 バスターミサイル 【ダイターン3】 ビッグ・ウェッブ
次の特撮番組をオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【水木一郎】 快傑ズバット 【ささきいさお】 超神ビビューン 【子門真人】 流星人間ゾーン
次の特撮番組をオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【NoB】 轟轟戦隊ボウケンジャー 【谷本貴義】 獣拳戦隊ゲキレンジャー 【高橋秀幸】 特命戦隊ゴーバスターズ
次のTVアニメを第1作がモノクロかカラーかでグループ分けしなさい 【モノクロ】 ゲゲゲの鬼太郎 鉄人28号 【カラー】 マッハGoGoGo
次のゲーム『プロ野球ファミリースタジアム』に登場する選手を所属するチームごとにグループ分けしなさい 【ライオネルズ】 いしげ 【レイルウェイズ】 でひす 【ナムコスターズ】 ぴぴ
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人をキン肉星王位争奪戦で所属したチームごとにグループ分けしなさい 【ゼブラチーム】 パルテノン 【マリポーサチーム】 キング・ザ・100t ミスターVTR
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人を、結成していたタッグチームごとにグループ分けしなさい 【四次元殺法コンビ】 ペンタゴン 【はぐれ悪魔超人コンビ】 サンシャイン 【ヘル・ミッショネルズ】 ネプチューンマン
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【バーチャファイター】 アイリーン 【鉄拳】 レオ 【デッドオアアライブ】 レイファン
次の『ガンダム』シリーズに登場するガンダムを、登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動武闘伝Gガンダム】 ボルトガンダム 【新機動戦記ガンダムW】 ガンダムサンドロック 【機動新世紀ガンダムX】 ガンダムヴァサーゴ
次のPSP用ゲーム『探偵オペラミルキィホームズ』の登場人物を所属するグループごとにグループ分けしなさい 【ミルキィホームズ】 コーデリア シャロ 【怪盗帝国】 トゥエンティ
次のTVアニメをスポンサーだった玩具メーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】 キン肉マン 【タカラ】 鎧伝サムライトルーパー 【トミー】 絶対無敵ライジンオー
次のゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズX』の攻撃技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ピット】 デュアルアタック 【アイスクライマー】 クイ打ち 【サムス】 ヒールキック
次のゲーム『ロックマン』シリーズの作品を最初に発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【SFC】 ロックマンX 【Wii】 ロックマン10 【GBA】 ロックマンゼロ
次のロボットアニメを著作権を持つ会社ごとにグループ分けしなさい 【サンライズ】 機甲界ガリアン 【国際映画社】 亜空大作戦スラングル 超攻速ガルビオン 【トムス】 六神合体ゴッドマーズ
次のゲーム『Fate/stay night』に登場するサーヴァントをその性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】 キャスター セイバー 【男性】 ランサー
次のゲーム『マリオカートWii』に登場するコースを、カップ戦ごとにグループ分けしなさい 【スターカップ】 ノコノコみさき 【キノコカップ】 モーモーカントリー 【スペシャルカップ】 クッパキャッスル
次のアニメ『ドラえもん』の秘密道具を登場した映画ごとにグループ分けしなさい 【のび太の海底鬼岩城】 水圧砲 【のび太の魔界大冒険】 あべこべクリーム 【のび太の宇宙小戦争】 チーターローション
次の特撮ヒーローを普段のサイズごとにグループ分けしなさい 【巨大】 アイアンキング 流星人間ゾーン 【等身大】 快傑ズバット
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【小野坂昌也】 『TRIGUN』ヴァッシュ 【神奈延年】 『マクロス7』熱気バサラ 【草尾毅】 『Yes!プリキュア5』ココ
次の「ノイタミナ」枠で放送されたTVアニメを制作を担当したアニメ会社ごとにグループ分けしなさい 【Production I.G】 東のエデン 【J.C.STAFF】 のだめカンタービレ 【東映アニメーション】 空中ブランコ
次の映画を題材にしたゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【カプコン】 スウィートホーム 【ナムコ】 未来忍者 【コナミ】 キングコング2
次のTVアニメ『プリキュア』シリーズに登場したキャラクターを、活躍した作品ごとにグループ分けしなさい 【Yes!プリキュア5】 キュアルージュ 【Splash Star】 キュアブルーム 【ハートキャッチ】 キュアムーンライト
次の漫画『聖闘士星矢』の登場人物を当てはまる聖闘士ごとにグループ分けしなさい 【白銀聖闘士】 アステリオン 【黄金聖闘士】 サガ アフロディーテ
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】 バルンガ 【ウルトラマン】 シーボーズ 【ウルトラセブン】 クレージーゴン
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【勇者王ガオガイガー】 Gストーン ゾンダー 【ベターマン】 アルジャーノン
次のアニメ『忍たま乱太郎』の登場人物を忍術学園における学年ごとにグループ分けしなさい 【1年】 山村喜三太 【2年】 川西左近 【3年】 善法寺伊作
次のシューティングゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【タイトー】 スカイデストロイヤー 【日本物産】 テラクレスタ 【新日本企画(SNK)】 サスケvsコマンダー
次のあだち充の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年サンデー】 KATSU! 【ゲッサン】 MIX QあんどA
アニメ『たまごっち!ゆめキラドリーム』のキャラを通っているドリームスクールの専科ごとにグループ分けしなさい 【料理科】 くちぱっち 【服飾科】 スペイシーっち 【トリマー科】 あっちっち
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラのを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅢ】 イングズ 【FFⅣ】 カイン セシル
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年ガンガン】 鋼の錬金術師 【月刊Gファンタジー】 黒執事 【ガンガンJOKER】 黄昏乙女×アムネジア
次の漫画家を投稿していた雑誌ごとにグループ分けしなさい 【ガロ】 みうらじゅん 【COM】 諸星大二郎 竹宮恵子
次のTVアニメ『双恋』に登場する姉妹を苗字ごとにグループ分けしなさい 【桜月】 ユラ 【雛菊】 るる 【桃衣】 愛
次の家庭用ゲーム機を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【任天堂】 テレビゲーム15 【バンダイ】 光速船 【エポック社】 テレビベーダー
次の声優を所属している声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【ザ・チルドレン】 平野綾 【RO-KYU-BU!】 日高里菜 日笠陽子

 

 

 

アニメ・ゲーム グループ分け ☆3

次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【恋愛シミュレーション】
アンジェリーク
ラブプラス
【パズル】
テトリス
ぷよぷよ
【レース】
F-ZERO
マリオカート
グランツーリスモ
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【ロールプレイング】
天外魔境
スターオーシャン
ペルソナ
【シミュレーション】
スーパーロボット大戦
艦隊これくしょん-艦これ-
【アクション】
龍が如く
スーパーマリオブラザーズ
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【ロールプレイング】
ドラゴンクエスト
MOTHER
【アドベンチャー】
ポートピア連続殺人事件
【シミュレーション】
シムシティ
信長の野望
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【ロールプレイング】
クロノ・トリガー
グランブルーファンタジー
【アドベンチャー】
ひぐらしのなく頃に
シュタインズ・ゲート
【アクション】
ロックマン
閃乱カグラ
グランド・セフト・オート
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【ロールプレイング】
妖怪ウォッチ
ポケットモンスター
【アドベンチャー】
ダンガンロンパ
かまいたちの夜
【アクション】
スプラトゥーン
モンスターハンター
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【シューティング】
怒首領蜂
スターフォックス
【パズル】
ソロモンの鍵
【レース】
峠MAX
デイトナUSA
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【恋愛シミュレーション】
ときめきメモリアル
アンジェリーク
ラブプラス
【パズル】
テトリス
ぷよぷよ
【レース】
グランツーリスモ
F-ZERO
マリオカート
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
小公子セディ
赤龍王
ろくでなしBLUES
時空の旅人
【アクション】
伝染るんです。
三つ目がとおる
キテレツ大百科
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
AKIRA
美味しんぼ
【アクション】
燃える!お兄さん
タッチ
デビルマン
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【シューティング】
アタックアニマル学園
ゲバラ
【アクション】
ホステージ
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
時空の旅人
小公子セディ
【アクション】
キテレツ大百科
三つ目がとおる
パラソルヘンべえ
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【シューティング】
アバドックス
頭脳戦艦ガル
【アクション】
ホステージ
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【シューティング】
ゼビウス
HALO
スターソルジャー
雷電
【対戦格闘】
鉄拳
ストリートファイターⅡ
デッドオアアライブ
次の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ガラスの仮面】
月影千草
北島マヤ
姫川亜弓
速水真澄
【スケバン刑事】
麻宮サキ
野分三平
神恭一郎
次の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【鉄腕アトム】
天馬博士
お茶の水博士
【サイボーグ009】
コズミ博士
ギルモア博士
【鉄人28号】
敷島博士
金田博士
次の探偵漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【金田一少年の事件簿】
金田一一
明智健悟
剣持勇
七瀬美雪
【名探偵コナン】
阿笠博士
毛利小五郎
怪盗キッド
江戸川コナン
次の対戦格闘ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
ソウルエッジ
鉄拳
【セガ】
ファイティングバイパーズ
バーチャファイター
【SNK】
サムライスピリッツ
餓狼伝説
【カプコン】
ストリートファイター
ヴァンパイア
次の対戦格闘ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【カプコン】
ジョジョの奇妙な冒険
ウォーザード
私立ジャスティス学園
【セガ】
ラストブロンクス
【SNK】
龍虎の拳
武力~BURIKI ONE~
月華の剣士
【アトラス】
豪血寺一族
次の対戦格闘ゲームを最初に発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション】
闘神伝
ブシドーブレード
私立ジャスティス学園
鉄拳
【セガサターン】
電脳戦機バーチャロン
バーチャファイター
デッドオアアライブ
次のPS用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
レイジレーサー
風のクロノア
【スクウェア】
ゼノギアス
ブシドーブレード
パラサイト・イヴ
【SCE】
I.Q.
みんなのゴルフ
グランツーリスモ
次のPS用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【SCE】
がんばれ森川君2号
パラッパラッパー
【テクモ】
モンスターファーム
ギャロップレーサー
刻命館
【エニックス】
Bust A Move
せがれいじり
次のPS用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【エニックス】
うたうたウ~
【カプコン】
スターグラディエイター
【ナムコ】
ナイナイの迷探偵
次のPS用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【アートディンク】
A列車で行こう4
アクアノートの休日
【ヒューマン】
クロックタワー
爆走デコトラ伝説
ザ・コンビニ
【アトラス】
女神異聞録ペルソナ
峠MAX
グローランサー
次の小畑健の漫画に登場するキャラクターをその漫画ごとにグループ分けしなさい 【ヒカルの碁】
進藤ヒカル
塔矢アキラ
藤原佐為
【DEATH NOTE】
リューク
弥海砂
夜神月
【バクマン。】
高木秋人
真城最高
次のTVのアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい 【けいおん!】
Don’t say “lazy”
Cagayake!GIRLS
【けいおん!!】
Utauyo!!MIRACLE
NO,Thank You!
Listen!!
GO!GO!MANIAC
次のTVアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい 【けいおん!】
Cagayake!GiRLS
Don’t say “lazy”
【涼宮ハルヒの憂鬱】
ハレ晴レユカイ
恋のミクル伝説
冒険でしょでしょ?
【らき☆すた】
三十路岬
もってけ!セーラーふく
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する呪文を効果ごとにグループ分けしなさい 【攻撃】
バギ
イオ
ギラ
ザラキ
【回復】
ホイミ
キアリク
キアリー
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する呪文を効果ごとにグループ分けしなさい 【攻撃】
メラゾーマ
ベギラマ
ヒャド
【回復】
ベホイミ
ベホマラー
【移動】
リレミト
次のゲーム『FINAL FANTASY』シリーズに登場する呪文を効果ごとにグループ分けしなさい 【攻撃】
ファイア
ブリザド
バイオ
メテオ
【回復】
エスナ
ケアル
ポイゾナ
ブライナ
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
カネゴン
ゴメス
【ウルトラマン】
ゴモラ
レッドキング
【ウルトラセブン】
ミクラス
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
ナメゴン
【ウルトラマン】
ベムラー
【ウルトラセブン】
エレキング
次のアニメの登場人物を当てはまる職業・役柄ごとにグループ分けしなさい 【コック】
『ONE PIECE』サンジ
『トリコ』小松
『脳噛ネウロ』至郎田正影
『ガンダム』タムラ
【医者】
『BLEACH』黒崎一心
『らんま1/2』小乃東風
『MONSTER』天馬賢三
『空中ブランコ』伊良部
次のゲームを、第1作が初めて発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ファミコン】
ファイナルファンタジー
桃太郎電鉄
ドラゴンクエスト
【ゲームボーイ】
ポケットモンスター
星のカービィ
スーパーロボット大戦
次のゲーム『桃太郎電鉄』シリーズに登場するカードを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【利益がある】
坊主丸儲けカード
エンジェルカード
乗っ取りカード
宝くじカード
【不利益がある】
寄付金カード
貧乏神カード
デビルカード
赤マスカード
次のゲーム『桃太郎電鉄』シリーズに登場するカードを使用したときの効果ごとにグループ分けしなさい 【移動】
ぶっとびカード
急行カード
レッツ5カード
【妨害】
冬眠カード
オナラカード
うんちカード
【防御】
おはらいカード
ワクチンカード
次のアニメのキャラクターを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【忍者】
ハットリカンゾウ
猪名寺乱太郎
うずまきナルト
【泥棒】
ルパン三世
怪盗キッド
来生瞳
次のアニメのキャラクターを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【探偵】
白馬探
左翔太郎
匂宮理澄
【泥棒】
羽丘芽美
日下部まろん
次のアニメのキャラクターを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ロボット】
則巻アラレ
ドラえもん
鉄腕アトム
【人間】
野原しんのすけ
忍者ハットリくん
ルパン三世
次のアニメのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラえもん】
静香ちゃん
スネ夫
出木杉
ジャイアン
【キテレツ大百科】
ブタゴリラ
みよちゃん
トンガリ
刈野勉三
次のアニメのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【美味しんぼ】
海原雄山
山岡士郎
栗田ゆう子
【ミスター味っ子】
味吉陽一
堺一馬
村田源二郎
次のアニメのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【オバケのQ太郎】
ユカリ
キザオ
ハカセ
【パーマン】
サブ
ガン子
三重晴三
カバ夫
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【鈴置洋孝】
ドラゴン紫龍
ブライト・ノア
【古川登志夫】
ピッコロ
【千葉繁】
一堂零
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【鈴置洋孝】
日向小次郎
【古川登志夫】
ポートガス・D・エース
【千葉繁】
桑原和真
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【古谷徹】
タキシード仮面
ヤムチャ
【神谷明】
面堂終太郎
毛利小五郎
【井上和彦】
ロム・ストール
はたけカカシ
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【古谷徹】
ペガサス星矢
アムロ・レイ
星飛雄馬
【神谷明】
ケンシロウ
キン肉マン
【井上和彦】
山岡士郎
島村ジョー
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【野沢雅子】
ラスカル
怪物くん
星野鉄郎
【田中真弓】
クリリン
パプワくん
【小原乃梨子】
野比のび太
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【藤子・F・不二雄】
ジャングル黒べえ
T・Pぼん
チンプイ
モジャ公
【藤子不二雄A】
魔太郎がくる!!
ウルトラB
ビリ犬
まんが道
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【藤子・F・不二雄】
21エモン
パーマン
キテレツ大百科
ドラえもん
【藤子不二雄A】
プロゴルファー猿
怪物くん
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【石ノ森章太郎】
マンガ日本経済入門
草壁署迷宮課おみやさん
【藤子不二雄A】
愛ぬすびと
【手塚治虫】
陽だまりの樹
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【石ノ森章太郎】
HOTEL
【藤子不二雄A】
愛…しりそめし頃に…
【手塚治虫】
奇子
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【石ノ森章太郎】
サイボーグ009
仮面ライダー
【松本零士】
銀河鉄道999
宇宙戦艦ヤマト
【永井豪】
デビルマン
マジンガーZ
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
鉄腕アトム
ジャングル大帝
【横山光輝】
魔法使いサリー
バビル2世
【赤塚不二夫】
天才バカボン
ひみつのアッコちゃん
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【水木しげる】
悪魔くん
ゲゲゲの鬼太郎
【手塚治虫】
どろろ
三つ目がとおる
【つのだじろう】
恐怖新聞
【永井豪】
バイオレンスジャック
ドロロンえん魔くん
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【永井豪】
あばしり一家
【石ノ森章太郎】
番長惑星
【横山光輝】
伊賀の影丸
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【冨樫義博】
レベルE
幽☆遊☆白書
【小畑健】
ヒカルの碁
DEATH NOTE
【久保帯人】
BLEACH
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【原哲夫】
花の慶次
北斗の拳
CYBERブルー
【宮下あきら】
激!!極虎一家
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【冨樫義博】
HUNTER×HUNTER
レベルE
【小畑健】
ヒカルの碁
DEATH NOTE
バクマン。
【久保帯人】
BLEACH
ZOMBIEPOWER.
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【森田まさのり】
ろくでなしBLUES
べしゃり暮らし
ROOKIES
【鳥山明】
ドラゴンボール
Dr.スランプ
【北条司】
キャッツ・アイ
シティーハンター
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【うすた京介】
ピューと吹く!ジャガー
武士沢レシーブ
【島袋光年】
世紀末リーダー伝たけし!
【つの丸】
モンモンモン
ごっちゃんです!!
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【車田正美】
リングにかけろ
聖闘士星矢
風魔の小次郎
【ゆでたまご】
キン肉マン
ゆうれい小僧がやってきた
【桂正和】
ウイングマン
電影少女
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【永井豪】
ゲッターロボ
マジンガーZ
【松本零士】
銀河鉄道999
キャプテンハーロック
惑星ロボ ダンガードA
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
海のトリトン
悟空の大冒険
ふしぎなメルモ
【赤塚不二夫】
もーれつア太郎
ひみつのアッコちゃん
【藤子・F・不二雄】
パーマン
ジャングル黒べえ
ウメ星デンカ
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
ジャングル大帝
リボンの騎士
【赤塚不二夫】
おそ松くん
【ちばてつや】
あしたのジョー
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
ワンサくん
【藤子不二雄A】
プロゴルファー猿
【横山光輝】
鉄人28号
仮面の忍者 赤影
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
ビッグX
ドン・ドラキュラ
ミクロイドS
【ちばてつや】
あした天気になあれ
ハリスの旋風
【石ノ森章太郎】
レインボー戦隊ロビン
さるとびエッちゃん
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【横山光輝】
バビル2世
【永井豪】
魔女っ子チックル
ドロロンえん魔くん
キューティーハニー
【石ノ森章太郎】
原始少年リュウ
サイボーグ009
次のアニメを○に入る言葉ごとにグループ分けしなさい 【機動】
○○戦士ガンダム
○○戦艦ナデシコ
○○警察パトレイバー
【機甲】
○○戦記ドラグナー
○○創世記モスピーダ
○○界ガリアン
【宇宙】
○○大帝ゴッドシグマ
○○戦士バルディオス
次のアニメを○に入る言葉ごとにグループ分けしなさい 【魔神】
宇宙○○ダイケンゴー
戦国○○ゴーショーグン
【機神】
魔装○○サイバスター
超獣○○ダンクーガ
【巨神】
伝説○○イデオン
○○ゴーグ
次のアニメ『ちびまる子ちゃん』に登場するまる子の同級生の苗字を、性別ごとにグループ分けしなさい 【男子】
丸尾
花輪
浜崎
藤木
永沢
【女子】
野口
みぎわ
穂波
次のアニメ『ちびまる子ちゃん』に登場するまる子の同級生の苗字を、性別ごとにグループ分けしなさい 【男子】
大野
富田
山根
小杉
長山
【女子】
前田
冬田
城ヶ崎
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場する技をそれを覚えるポケモンごとにグループ分けしなさい 【ピカチュウ】
ピカピカサンダー
ふわふわフォール
ざぶざぶサーフ
ばちばちアクセル
【イーブイ】
めらめらバーン
わるわるゾーン
すくすくボンバー
ビリビリエレキ
次のGB用ゲーム『ポケットモンスター赤/緑』に登場するポケモンをタイプ別にグループ分けしなさい 【ノーマル】
プリン
ニャース
ピクシー
【みず】
コイキング
クラブ
ニョロモ
【どく】
アーボ
ニドラン
次のGB用ゲーム『ポケットモンスター赤/緑』に登場するポケモンをタイプ別にグループ分けしなさい 【エスパー】
ミュウツー
【じめん】
サンドパン
【むし】
キャタピー
次のGB用ゲーム『ポケットモンスター赤/緑』に登場するポケモンをタイプ別にグループ分けしなさい 【ほのお】
ブースター
キュウコン
【でんき】
ピカチュウ
レアコイル
【かくとう】
ゴーリキー
サワムラー
オコリザル
次のゲーム『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンをタイプごとにグループ分けしなさい 【じめん】
グラードン
ドンファン
【みず】
オーダイル
ダイケンキ
【ほのお】
ポカブ
エンブオー
次のゲーム『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンをタイプごとにグループ分けしなさい 【くさ】
ツタージャ
ジャローダ
【むし】
バルビート
アギルダー
【でんき】
マルマイン
エモンガ
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい 【漫画】
名探偵コナン
ちびまる子ちゃん
ドラえもん
NARUTO
【ゲーム】
ポケットモンスター
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい 【漫画】
夏目友人帳
ひだまりスケッチ
【ゲーム】
アマガミSS
ひぐらしのなく頃に
CLANNAD
【小説】
図書館戦争
狼と香辛料
フルメタルパニック!
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい 【漫画】
じょしらく
坂道のアポロン
男子高校生の日常
【ゲーム】
探検ドリランド
恋と選挙とチョコレート
【小説】
氷菓
モーレツ宇宙海賊
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい 【漫画】
犬夜叉
けいおん!
カードキャプターさくら
【ゲーム】
Fate/stay night
To Heart
【小説】
涼宮ハルヒの憂鬱
灼眼のシャナ
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい 【漫画】
はたらく細胞
五等分の花嫁
【ゲーム】
アイドリッシュセブン
ぱすてるメモリーズ
【小説】
盾の勇者の成り上がり
りゅうおうのおしごと!
博多豚骨ラーメンズ
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい 【漫画】
きんいろモザイク
惡の華
サーバント×サービス
【ゲーム】
閃乱カグラ
ダンガンロンパ
【小説】
有頂天家族
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい 【漫画】
ローゼンメイデン
【ゲーム】
うたわれるもの
【小説】
とある魔術の禁書目録
化物語
次のゲームのアイテムを作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエスト】
おうじょのあい
しのくびかざり
のろいのベルト
たいまつ
【FINAL FANTASY】
どくけし
ねぶくろ
コテージ
次のゲームのアイテムを作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエスト】
りゅうのうろこ
ロトのしるし
やくそう
キメラのつばさ
【FINAL FANTASY】
フェニックスのお
きんのはり
アダマンタイト
次のFCゲームのアイテムを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【月風魔伝】
わら人形
魔性のコマ
守り太鼓
霊薬
【がんばれゴエモン!】
パチンコ
おにぎり
大入袋
印籠
次のFCゲームのアイテムを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【悪魔城ドラキュラ】
短剣
オノ
懐中時計
【グーニーズ】
爆弾
耐熱服
ヘルメット
パチンコ
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズの作品を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ロト三部作】
ドラゴンクエストⅠ
ドラゴンクエストⅡ
ドラゴンクエストⅢ
【天空三部作】
ドラゴンクエストⅣ
ドラゴンクエストⅤ
ドラゴンクエストⅥ
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する城を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅡ】
デルコンダル
ローレシア
ムーンブルク
サマルトリア
【ドラゴンクエストⅢ】
ロマリア
アリアハン
【ドラゴンクエストⅣ】
サントハイム
バトランド
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する城を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅢ】
サマンオサ
イシス
【ドラゴンクエストⅣ】
ブランカ
キングレオ
【ドラゴンクエストⅤ】
グランバニア
レヌール
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する城を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅥ】
ポセイドン
ガンディーノ
【ドラゴンクエストⅦ】
砂漠の城
グランエスタード
【ドラゴンクエストⅧ】
サザンビーク
アスカンタ
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する城を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅦ】
マーディラス
フォロッド
【ドラゴンクエストⅧ】
トロデーン
メダル王女の城
【ドラゴンクエストⅨ】
グビアナ
ルディアノ
セントシュタイン
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅣ】
ミネア
【ドラゴンクエストⅤ】
フローラ
【ドラゴンクエストⅥ】
ミレーユ
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅣ】
マーニャ
【ドラゴンクエストⅤ】
ビアンカ
【ドラゴンクエストⅥ】
バーバラ
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅦ】
アイラ
マリベル
【ドラゴンクエストⅧ】
ゼシカ
ミーティア
【ドラゴンクエストⅨ】
ルイーダ
サンディ
リッカ
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅥ】
テリー
【ドラゴンクエストⅦ】
シャークアイ
ガボ
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅧ】
トロデ
ヤンガス
ククール
モリー
【ドラゴンクエストⅨ】
アギロ
イザヤール
次のアーケードゲームを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【コナミ】
投球王国ガシャーン
【セガ】
歴史大戦ゲッテンカ
甲虫王者ムシキング
【タイトー】
アクエリアンエイジ
次のアーケードゲームを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【コナミ】
天下一将棋会
BASEBALL HEROES
【セガ】
ボーダーブレイク
【バンダイナムコ】
マキシマムヒート
次のアーケードゲームを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【コナミ】
jubeat
【セガ】
戦国大戦
【バンダイナムコ】
太鼓の達人
次のアーケードゲームを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【コナミ】
REFLEC BEAT
スティールクロニクル
ロードファイターズ
【バンダイナムコ】
湾岸ミッドナイト
機動戦士ガンダム戦場の絆
ドルアーガオンライン
【タイトー】
超・ちゃぶ台返し!
サイバーダイバー
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
ヒット・エンド・ラン
ラストイニング
ONE OUTS
【サッカー】
キックオフ
シュート!
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
天のプラタナス
Dream
【サッカー】
GIANT KILLING
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
MAJOR
巨人の星
プレイボール
【サッカー】
キャプテン翼
【ボクシング】
あしたのジョー
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
ストッパー毒島
【サッカー】
がんばれ!キッカーズ
【テニス】
エースをねらえ!
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【水泳】
ラフ
フロッグマン
【体操】
ガンバ!Fly high
【陸上競技】
スプリンター
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
のぞみウィッチィズ
がんばれ元気
【サッカー】
赤き血のイレブン
【野球】
緑山高校
わたるがぴゅん!
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
KATSU!
エイジ
1ポンドの福音
【プロレス】
タイガーマスク
ここが噂のエル・パラシオ
【中国武術】
闘将!!拉麺男
鉄拳チンミ
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【弓道】
カイチュー!
落花流水
【柔道】
ひかる!チャチャチャ!!
帯をギュッとね!
YAWARA!
【剣道】
BAMBOO BLADE
おれは鉄兵
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【ソフトボール】
しまっていこー!
ウインドミル
スローステップ
【バレーボール】
リベロ革命!!
サインはV!
少女ファイト
【バドミントン】
やまとの羽根
スマッシュ!
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
プロゴルファー猿
【アメフト】
ノーハドル
【バスケットボール】
DEAR BOYS
あひるの空
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【自転車競技】
Over Drive
弱虫ペダル
【カーレース】
F
サーキットの狼
【競馬】
風のシルフィード
みどりのマキバオー
次の漫画を題材になっている乗り物ごとにグループ分けしなさい 【オートバイ】
ペリカンロード
キリン
ふたり鷹
バリバリ伝説
【自動車】
よろしく!メカドック
頭文字D
湾岸ミッドナイト
オーバーレブ!
次の声優をアニメ『ゲゲゲの鬼太郎』で声を演じた役ごとにグループ分けしなさい 【鬼太郎】
松岡洋子
【ねずみ男】
大塚周夫
【目玉おやじ】
田の中勇
次の漫画『探偵学園Q』の登場人物を団探偵学園における所属暮クラスごとにグループ分けしなさい 【Qクラス】
連城究
美南恵
天草流
【Aクラス】
郷田京助
獅子戸猛
遠野邦子
次の玩具を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】
カードダス
デジモン
クラッシュギア
たまごっち
【タカラトミー】
ゾイド
ベイブレード
ミクロマン
ビーダマン
ゾイド
次の玩具を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【タミヤ】
RCモデル
ミニ四駆
【タカラトミー】
人生ゲーム
チョロQ
プラレール
【エポック社】
野球盤
シルバニアファミリー
次の任天堂のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【GB】
ドンキーコングランド
マリオのピクロス
【SFC】
マリオペイント
スーパーマリオRPG
次の任天堂のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【GB】
ヨッシーのたまご
スーパーマリオランド
【SFC】
スーパーマリオカート
パネルでポン!
ヨッシーアイランド
次の任天堂のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【N64】
マリオストーリー
ポケモンスタジアム
マリオパーティ
ヨッシーストーリー
【GBA】
ヨッシーの万有引力
メイドインワリオ
スーパーマリオボール
次の任天堂のゲームを発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ニンテンドーDS】
タッチ!カービィ
あつめて!カービィ
【Wii】
毛糸のカービィ
次のゲームを発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【セガサターン】
せがた三四郎真剣遊戯

バーチャファイター
【ドリームキャスト】
シーマン
スペースチャンネル5
あつまれ!ぐるぐる温泉
次のアニメ『サザエさん』の登場人物を苗字ごとにグループ分けしなさい 【波野】
ノリスケ
イクラ
タイ子
【石田】
トシオ
鯛造
【伊佐坂】
難物

浮江
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
デビルマン
あしたのジョー
【週刊少年サンデー】
タッチ
うる星やつら
【週刊少年ジャンプ】
ハレンチ学園
ど根性ガエル
キン肉マン
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
あひるの空
賭博覇王伝 零
エリアの騎士
FAIRY TAIL
【週刊少年サンデー】
競女!!!!!!!!
境界のRINNE
MAJOR
ファンタジスタ
神のみぞ知るセカイ
【週刊少年ジャンプ】
火ノ丸相撲
ハイキュー!!
トリコ
ホイッスル
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
GTO
【週刊少年サンデー】
名探偵コナン
犬夜叉
MAJOR
【週刊少年ジャンプ】
幽☆遊☆白書
SLAM DUNK
るろうに剣心
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
山田くんと7人の魔女
聲の形
波打際のむろみさん
【週刊少年サンデー】
最上の命医
月光条例
【週刊少年ジャンプ】
暗殺教室
食戟のソーマ
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
七つの大罪
【週刊少年サンデー】
だがしかし
【週刊少年ジャンプ】
約束のネバーランド
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
さよなら絶望先生
【週刊少年サンデー】
名探偵コナン
絶対可憐チルドレン
ハヤテのごとく!
【週刊少年ジャンプ】
NARUTO
ONE PIECE
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
コータローまかりとおる!
翔んだカップル
【週刊少年サンデー】
帯をギュッとね!
ふたり鷹
【週刊少年ジャンプ】
きまぐれオレンジ☆ロード
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
はじめの一歩
【週刊少年サンデー】
うしおととら
らんま1/2
【週刊少年ジャンプ】
ハイスクール!奇面組
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【ゲッサン】
信長協奏曲
QあんどA
アサギロ
アオイホノオ
【ジャンプスクエア】
青の祓魔師
GATE 7
カッコカワイイ宣言!
機巧童子ULTIMO
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年ジャンプ】
かっとび一斗
エンジェル伝説
冒険王ビィト
【月刊少年マガジン】
BECK
鉄拳チンミ
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年エース】
日常
成恵の世界
ケロロ軍曹
デッドマンワンダーランド
【月刊少年ガンガン】
鋼の錬金術師
マテリアル・パズル
ながされて藍蘭島
次のTVアニメを放送局ごとにグループ分けしなさい 【NHK】
グイン・サーガ
GIANT KILLING
ファイ・ブレイン
こばと。
【TBS】
ひだまりスケッチ
けいおん!
アイドルマスター
次のTVアニメを放送局ごとにグループ分けしなさい 【NHK】
おじゃる丸
忍たま乱太郎
【テレビ東京】
NARUTO-疾風伝-
ポケットモンスター
【フジテレビ】
ちびまる子ちゃん
サザエさん
【テレビ朝日】
クレヨンしんちゃん
ドラえもん
次のTVアニメを放送局ごとにグループ分けしなさい 【日本テレビ】
HUNTER×HUNTER
【NHK】
メジャー
バクマン。
【テレビ東京】
テニスの王子様
SKET DANCE
【テレビ東京】
聖闘士星矢Ω
次のTVアニメを放送局ごとにグループ分けしなさい 【フジテレビ】
トリコ
ONE PIECE
【テレビ東京】
BLEACH
遊☆戯☆王ZEXAL
イナズマイレブンGO
遊☆戯☆王ZEXAL
【テレビ朝日】
ドキドキ!プリキュア
【NHK】
銀河へキックオフ!!
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【シンエイ動画】
ドラえもん
あたしンち
クレヨンしんちゃん
【東映アニメーション】
デジモンアドベンチャー
ふたりはプリキュア
【日本アニメーション】
ちびまる子ちゃん
次のアニメ『機動戦士ガンダム』に登場するメカを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【モビルスーツ】
ゾック
ゴッグ
ギャン
【モビルアーマー】
グラブロ
ザクレロ
エルメス
ビグザム
次の劇場版『機動戦士ガンダム』の登場人物を、所属する軍ごとにグループ分けしなさい 【地球連邦軍】
アムロ・レイ
ブライト・ノア
マチルダ・アジャン
【ジオン軍】
ランバ・ラル
マ・クベ
シャア・アズナブル
次の『ガンダム』シリーズの登場人物を、登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士Vガンダム】
シャクティ・カリン
カテジナ・ルース
【∀ガンダム】
ソシエ・ハイム
ディアナ・ソレル
【Gのレコンギスタ】
ラライヤ・マンディ
アイーダ・スルガン
次の『ガンダム』シリーズの登場人物を、初登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士Ζガンダム】
フォウ・ムラサメ
エマ・シーン
ファ・ユイリィ
【機動戦士ガンダムZZ】
エル・ビアンノ
【逆襲のシャア】
クェス・パラヤ
チェーン・アギ
次の『ガンダム』シリーズの主題歌を歌った歌手を作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダムSEED】
T.M.Revolution
中島美嘉
玉置成実
【機動戦士ガンダム00】
UVERworld
THE BACK HORN
L’Arc~en~Ciel
【機動戦士ガンダムAGE】
栗林みな実
ガリレオ・ガリレイ
次のコナミのアーケードゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい 【ビデオゲーム】
サイレントスコープ
モーキャップスポーツ
スリルドライブ
【メダルゲーム】
スピンフィーバー
パノラマファンタジー
アニマロッタ
GIホースパーク
次のコナミのアーケードゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい 【ビデオゲーム】
投球王国ガシャーン
オトメディウス
麻雀格闘倶楽部
【メダルゲーム】
エターナルナイツ
フォーチュンオーブ
オーバルアリーナ
グランドクロス
次のコナミのアーケードゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい 【プライズゲーム】
スウィートランド5
【メダルゲーム】
ビンゴサーカス
カラコロッタ
スターホース
【カードゲーム】
オトカドール
三国志大戦
次のSCEが発売したPS用ゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい 【アクション】
サルゲッチュ
クラッシュ・バンディクー
【RPG】
ビヨンド ザ ビヨンド
ワイルドアームズ
レガイア伝説
次のSCEが発売したPS用ゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい 【パズル】
XI
I.Q
【リズムアクション】
パラッパラッパー
ウンジャマ・ラミー
【ドライブ】
Jet Moto
RALLYCROSS
グランツーリスモ
次のSCEが発売したPS用ゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい 【スポーツ】
みんなのGOLF
【アドベンチャー】
季節を抱きしめて
雪割りの花
ダブルキャスト
【RPG】
ポポロクロイス物語
俺の屍を越えてゆけ
次のアニメの劇場版の副題を作品ごとにグループ分けしなさい 【犬夜叉】
紅蓮の蓬莱島
天下覇道の剣
鏡の中の夢幻城
時代を越える思い
【そらのおとしもの】
時計じかけの哀女神
永遠の私の鳥籠
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【うる星やつら】
リメンバー・マイ・ラブ
ビューティフルドリーマー
ラム・ザ・フォーエバー
オンリー・ユー
いつだってマイ・ダーリン
【タッチ】
さよならの贈り物
背番号のないエース
君が通り過ぎたあとに
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【ルパン三世】
DEAD OR ALIVE
バビロンの黄金伝説
【シティーハンター】
愛と宿命のマグナム
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【マクロスF】
虚空歌姫
恋離飛翼
【ドラえもん】
鉄人兵団
【空の境界】
忘却録音
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラえもん】
アニマル惑星
ブリキの迷宮
【クレヨンしんちゃん】
ヘンダーランドの大冒険
嵐を呼ぶジャングル
暗黒タマタマ大追跡
【名探偵コナン】
紺碧の棺
ベイカー街の亡霊
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラえもん】
ワンニャン時空伝
【アンパンマン】
勇気の花がひらくとき
夢猫の国ニャニイ
【プリキュア】
鏡の国のミラクル大冒険
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【マクロスF】
虚空歌姫
恋歌飛翼
【ドラえもん】
創世日記
鉄人兵団
【空の境界】
痛覚残留
俯瞰風景
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【ポケットモンスター】
七夜の願い星
【名探偵コナン】
14番目の標的
天空の難破船
迷宮の十字路
【ドラえもん】
緑の巨人伝
翼の勇者たち
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【ポケットモンスター】
水の都の護神
超克の時空へ
時を超えた遭遇
【ONE PIECE】
ねじまき島の冒険
デッドエンドの冒険
【名探偵コナン】
水平線上の陰謀
世紀末の魔術師
沈黙の15分
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【鋼の錬金術師】
嘆きの丘の聖なる星
【機動戦士Ζガンダム】
星の鼓動は愛
星を継ぐ者
【聖闘士星矢】
真紅の少年伝説
次のゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』に登場する武器を種類ごとにグループ分けしなさい 【双剣】
ツインチェーンソー
スノウツインズ
【太刀】
王刀ライキリ
凍刃
【大剣】
ブレイズブレイド
ヴァルキリーブレイド
【片手剣】
チュクチュク
王剣シツライ
次のゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』に登場する武器を種類ごとにグループ分けしなさい 【ガンランス】
プリンセスバースト
【ハンマー】
アイアンストライク
【ランス】
王槍テンライ
ドリルランス
【狩猟笛】
ヴァルキリコーダー
次のゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』に登場する武器を種類ごとにグループ分けしなさい 【ヘヴィボウガン】
王砲ライド
【弓】
王弓エンライⅠ
【スラッシュアックス】
竜姫の剣斧
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人を出身国ごとにグループ分けしなさい 【日本】
ウルフマン
キン肉マン
【アメリカ】
ペンタゴン
テリーマン
【イギリス】
ネプチューンマン
ロビンマスク
【中国】
ラーメンマン
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人の必殺技をその技を使う超人ごとにグループ分けしなさい 【ロビンマスク】
タワーブリッジ
ロビン・スペシャル
【ラーメンマン】
レッグ・ラリアート
キャメルクラッチ
【バッファローマン】
ハリケーン・ミキサー
【ウォーズマン】
スクリュー・ドライバー
パロ・スペシャル
次の漫画を、実写映画化した際に主演を務めた俳優ごとにグループ分けしなさい 【松山ケンイチ】
カムイ外伝
デトロイトメタルシティ
GANTZ
【妻夫木聡】
愛と誠
どろろ
ドラゴンヘッド
【染谷将太】
みんな!エスパーだよ!
寄生獣
次の三姉妹を主人公とした漫画のキャラクターを登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【みなみけ】
春香
夏奈
千秋
【みつどもえ】
みつば
ふたば
ひとは
次のゲーム『デッドオアアライブ』シリーズの登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ハヤテ
エリオット
レオン
【女性】
ヒトミ
クリスティ
エレナ
次のゲーム『デッドオアアライブ』シリーズの登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
バイマン
ザック
バース
【女性】
レイファン
リサ
ティナ
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【バーチャファイター】
鷹嵐
雷飛
舜帝
【鉄拳】
花郎
吉光
巌流
馮威
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【バーチャファイター】
ジャン紅條
日守剛
結城晶
【鉄拳】
白頭山
三島一八
風間仁
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【鉄拳】
クレイグ・マードック
セルゲイ・ドラグノフ
【デッドオアアライブ】
リュウ・ハヤブサ
ジャン・リー
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【バーチャファイター】
ベネッサ・ルイス
【鉄拳】
ジュリア・チャン
アンナ・ウィリアムズ
風間飛鳥
【デッドオアアライブ】
ラ・マリポーサ
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【バーチャファイター】
ジェフリー・マクワイルド
ジャッキー・ブライアント
【鉄拳】
フォレスト・ロウ
ボブ
【デッドオアアライブ】
ザック
バイマン
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【バーチャファイター】
ラウ・チェン
【鉄拳】
マーシャル・ロウ
【デッドオアアライブ】
ハヤテ
ブラッド・ウォン
次のゲームのシリーズ作品を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【任天堂】
スーパーマリオ
どうぶつの森
ポケットモンスター
【コナミ】
ラブプラス
実況パワフルプロ野球
悪魔城ドラキュラ
【セガ】
龍が如く
次のゲームのシリーズ作品を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【任天堂】
ゼルダの伝説
星のカービィ
メトロイド
【コナミ】
幻想水滸伝
ときめきメモリアル
サイレントヒル
【タイトー】
パズルボブル
電車でGO!
次のゲームのシリーズ作品を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【カプコン】
逆転裁判
バイオハザード
モンスターハンター
【スクウェアエニックス】
ドラゴンクエスト
FINAL FANTASY
【バンダイナムコ】
鉄拳
太鼓の達人
リッジレーサー
次のゲームのシリーズ作品を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【セガ】
ぷよぷよ
サカつく
サクラ大戦
【コーエーテクモ】
戦国無双
信長の野望
デッドオアアライブ
【レベルファイブ】
レイトン教授
イナズマイレブン
次の漫画『めぞん一刻』に登場する一刻館の住人を部屋がある階ごとにグループ分けしなさい 【1階】
音無響子
二階堂望
一の瀬花枝
【2階】
四谷
次の高橋留美子の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【境界のRINNE】
十文字翼
六文
六道りんね
【犬夜叉】
珊瑚
七宝
日暮かごめ
次の高橋留美子の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【うる星やつら】
ラム
面堂終太郎
【めぞん一刻】
音無響子
三鷹瞬
五代裕作
【らんま1/2】
九能帯刀
天道あかね
次の必殺技を登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【聖闘士星矢】
ペガサス流星拳
ダイヤモンドダスト
廬山昇龍覇
ネビュラチェーン
【リングにかけろ】
ブーメランフック
ギャラクティカマグナム
ローリングサンダー
ジェットアッパー
次の漫画『聖闘士星矢』に登場する必殺技をその技を使う聖闘士ごとにグループ分けしなさい 【キグナス氷河】
ダイヤモンドダスト
ホーロドニースメルチ
【アンドロメダ瞬】
サンダーウェーブ
ネビュラチェーン
ネビュラストーム
【フェニックス一輝】
鳳翼天翔
鳳凰幻魔拳
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【マジンガーZ】
ブレストファイヤー
ルストハリケーン
光子力ビーム
ロケットパンチ
【グレートマジンガー】
マジンガーブレード
アトミックパンチ
サンダーブレーク
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ミゲル・カバジェロ・ロホ
マーシャル・ロウ
ポール・フェニックス
【女性】
ジュリア・チャン
アリサ・ボスコノビッチ
ニーナ・ウィリアムズ
ミシェール・チャン
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ブライアン・フューリー
セルゲイ・ドラグノフ
ヴァイオレット
アーマー・キング
【女性】
アンナ・ウィリアムズ
ザフィーナ
ジェイシー
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
風間仁
【女性】
風間飛鳥
風間準
次のゲーム『鉄拳』シリーズの登場人物の名前を苗字ごとにグループ分けしなさい 【三島】
平八
一八
【風間】
飛鳥
次のゲーム『鉄拳』シリーズの登場人物の名前を苗字ごとにグループ分けしなさい 【三島】
仁八
【風間】

次のキャラクターを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
『北斗の拳』ユダ
『パタリロ!』マライヒ
『逮捕しちゃうぞ』葵双葉
【女性】
『野球狂の詩』水原勇気
『放浪息子』高槻よしの
『銀魂』柳生九兵衛
『うる星やつら』竜之介
次の漫画『ドラゴンボール』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
クリリン
ヤムチャ
天津飯
トランクス
【女性】
チチ
ビーデル
ブルマ
ランチ
次の漫画『ドラゴンボール』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【サイヤ人】
ラディッツ
ベジータ
孫悟空
【地球人】
クリリン
天津飯
ミスター・サタン
【ナメック星人】
デンデ
ピッコロ
次の漫画『ドラゴンボール』に登場する必殺技を、使用した人物ごとにグループ分けしなさい 【天津飯】
どどん波
排球拳
【孫悟空】
ジャン拳
元気玉
界王拳
【ベジータ】
ギャリック砲
ビッグバンアタック
【ピッコロ】
魔貫光殺砲
次のTVアニメ『ドラゴンボール』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンボールGT】
DAN DAN 心魅かれてく
ひとりじゃない
【ドラゴンボール】
ロマンティックあげるよ
摩訶不思議アドベンチャー
【ドラゴンボール改】
心の羽根
Dragon Soul
【ドラゴンボールZ】
僕達は天使だった
次の漫画『ドラゴンボール』のエピソードをあてはまる登場人物ごとにグループ分けしなさい 【クリリン】
タンバリンに殺される
フリーザに殺される
【チャオズ】
ナッパとの戦いで自爆
ピッコロ大魔王に殺される
【孫悟空】
ラディッツ戦で死亡
セルの自爆で死亡
【ヤムチャ】
サイバイマンの自爆で死亡
次の周辺機器を使用するゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【Xbox360】
Kinect
チャットパッドキット
メモリーユニット
【プレイステーション3】
torne
PS Move
縦置きスタンド
次の周辺機器を使用するゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション】
ネジコン
メモリーカード
【セガサターン】
バーチャスティック
パワーメモリー
【ニンテンドー64】
振動パック
コントローラーBros
次の周辺機器を使用するゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ドリームキャスト】
つりコントローラ
ビジュアルメモリ
【プレイステーション2】
BBユニット
縦置きスタンド
【ゲームキューブ】
ウェーブバード
タルコンガ
GBAケーブル
次のゲーム『ぷよぷよ』シリーズのキャラクターを登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ぷよぷよ通】
スケルトン-T
うろこさかなびと
ドラコケンタウロス
ハーピー
【ぷよぷよフィーバー】
ユウちゃん
どんぐりガエル
さかな王子
おしゃれコウベ
次のゲーム『ぷよぷよ』シリーズのキャラクターを登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ぷよぷよ通】
シェゾ
サタン
ウィッチ
【ぷよぷよフィーバー】
クルーク
リデル
ラフィーナ
アミティ
次のゲーム『逆転裁判6』に登場する推理システムを実際に使用するパートごとにグループ分けしなさい 【探偵パート】
サイコ・ロック
3D指紋検出
【法廷パート】
ココロスコープ
霊媒ビジョン
カンガエルート
次のゲーム『逆転裁判』シリーズの登場人物を職業ごとにグループ分けしなさい 【弁護士】
王泥喜法介
綾里千尋
【刑事】
糸鋸圭介
【検事】
狩魔冥
亜内武文
次の漫画の登場人物を職業・役割ごとにグループ分けしなさい 【詐欺師】
『クロサギ』黒崎
『LIAR-GAME』秋山深一
【殺し屋】
『ゴルゴ13』デューク東郷
【ギャンブラー】
『銀と金』森田鉄雄
『嘘喰い』斑目貘
次の漫画を主人公の職業・役割ごとにグループ分けしなさい 【漫画家】
かくかくしかじか
吠えろペン
まんが道
月刊少女野崎くん
バクマン。
【編集者】
編集王
働きマン
次の漫画を主人公の職業・役割ごとにグループ分けしなさい 【探偵】
金田一少年の事件簿
喰いタン
【怪盗】
エロイカより愛をこめて
ルパン三世
次の漫画を主人公の職業・役割ごとにグループ分けしなさい 【医者】
ゴッドハンド輝
K2
ブラック・ジャック
Dr.コトー診療所
【教師】
ハンマーセッション!
ROOKIES
次の漫画を主人公の職業・役割ごとにグループ分けしなさい 【警察官】
ワイルド7
PS-羅生門
【消防士】
め組の大吾
火消し屋小町
【弁護士】
ホカベン
ドラゴン桜
次のKADOKAWAの雑誌を発行しているブランドごとにグループ分けしなさい 【エンターブレイン】
ファミ通
コミックビーム
【メディアファクトリー】
コミックフラッパー
月刊コミックジーン
【角川書店】
月刊少年エース
月刊ニュータイプ
月刊ASUKA
次のゲーム『ザ・キング・オブ・ファイターズ』シリーズに登場するキャラクターを男女ごとにグループ分けしなさい 【男性】
八神庵
アンディ・ボガード
二階堂紅丸
リョウ・サカザキ
【女性】
ブルー・マリー
ユリ・サカザキ
不知火舞
キング
次のゲーム『ザ・キング・オブ・ファイターズ’94』の登場人物を所属するチームごとにグループ分けしなさい 【日本】
草薙京
二階堂紅丸
大門五郎
【中国】
シイ・ケンスウ
【韓国】
キム・カッファン
チャン・コーハン
チョイ・ボンゲ
次のファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】
美味しんぼ
オバケのQ太郎
【ハドソン】
忍者ハットリくん
魔神英雄伝ワタル外伝
【コナミ】
じゃりン子チエ
鉄腕アトム
火の鳥 鳳凰編
次のファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ジャレコ】
忍者くん
シティコネクション
フォーメーションZ
【コナミ】
グラディウス
ツインビー
【ハドソン】
スターフォース
ナッツ&ミルク
次のゲーム『レイトン教授』シリーズの登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ルーク
クラーク
トニー
ランド
【女性】
アロマ
ユラ
シャロア
レミ
次のゲーム『レイトン教授』シリーズの登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
チェルミー警部
ドン・ポール
パッポラッチ
ディミトリー
【女性】
サロメ夫人
ナゾリーヌ
サリアス
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【宮本茂】
ドンキーコング
マリオブラザーズ
ゼルダの伝説
【岩谷徹】
ドラゴンバスター
パックマン
リブルラブル
【シブサワ・コウ】
信長の野望
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【松野泰己】
ベイグラントストーリー
【日野晃博】
レイトン教授と不思議な町
ダンボール戦機
【稲船敬二】
ロックマン
鬼武者
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【坂口博信】
ファイナルファンタジー
キングスナイト
ブルードラゴン
【堀井雄二】
いただきストリート
ポートピア連続殺人事件
【田尻智】
クインティ
ポケットモンスター
次のロボットをメインカラーごとにグループ分けしなさい 【金】
キングジョー
【銀】
宇宙刑事ギャバン
ロボコップ
【白】
月光仮面
次のロボットをメインカラーごとにグループ分けしなさい 【金】
オージェ
ゴルドラン
百式
【赤】
EVA弐号機
サザビー
アナライザー
【白】
ベイマックス
ドラグナー
次のキャラクターをメインカラーごとにグループ分けしなさい 【赤】
ウルトラセブン
宇宙刑事シャリバン
スパイダーマン
【銀】
ミラーマン
シャドームーン
【黒】
ダースベイダー
バットマン
ハカイダー
次のゲームをステージマップの方式ごとにグループ分けしなさい 【固定画面】
ポパイ
ポパイの英語遊び
ドンキーコング
ドンキーコングJr.
ドンキーコング3
Dr.マリオ
マリオブラザーズ
クルクルランド
【画面スクロール】
アイスクライマー
エキサイトバイク
スーパーマリオ
レッキングクルー
スパルタンX
謎の村雨城
ゼルダの伝説
次のゲームをステージマップの方式ごとにグループ分けしなさい 【固定画面】
ギャラガ
バイナリィランド
【画面スクロール】
ドルアーガの塔
次の赤松健の漫画に登場するキャラクターをその漫画ごとにグループ分けしなさい 【魔法先生ネギま!】
近衛木乃香
桜咲刹那
神楽坂明日菜
【ラブひな】
紺野みつね
青山素子
成瀬川なる
【A・Iが止まらない!】
サーティ
神戸弥生
次のアニメ『新世紀エヴァンゲリオン』の名セリフを登場人物ごとにグループ分けしなさい 【碇シンジ】
逃げちゃダメだ
笑えばいいと思うよ
【渚カヲル】
歌はいいねぇ
そう、好意に値するよ
【綾波レイ】
肉、キライだもの
私は人形じゃない
【アスカ】
あんたバカァ?
次のアニメの名セリフを作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダム】
いい目をしているな
坊やだからさ
アムロ、行きまーす!
【エヴァンゲリオン】
逃げちゃダメだ
あんたバカァ!?
笑えばいいと思うよ
【宇宙戦艦ヤマト】
何もかも皆、懐かしい
古代君が死んじゃうっ!
次のアニメの名セリフを作品ごとにグループ分けしなさい 【機動武闘伝Gガンダム】
だからお前はアホなのだ!
【新機動戦記ガンダムW】
任務了解、直ちに開始する
おまえを殺す
【機動新世紀ガンダムX】
月は出ているか?
私の愛馬は凶暴です
次の漫画の名セリフを作品ごとにグループ分けしなさい 【北斗の拳】
退かぬ!媚びぬ!省みぬ!
お前はもう死んでいる
我が生涯に一片の悔いなし
【ジョジョの奇妙な冒険】
ナチスの科学は世界一!
だが断る
貧弱!貧弱ゥ!
【魁!!男塾】
知っているのか雷電!
死亡確認!
次の漫画の名セリフを作品ごとにグループ分けしなさい 【キン肉マン】
武道、マスク狩りだ!
悪魔にも友情はあるんだ!
だってオラ人間だから…
【SLAM DUNK】
左手はそえるだけ
天才ですから
【キャプテン翼】
ボールは友達、怖くないよ
ボクの心臓、まだ動いてる
次のフレーズをシリーズ作品のタイトルに使われたTVアニメごとにグループ分けしなさい 【ARIA】
The NATURAL
The ORIGINATION
The ANIMATION
【そらのおとしもの】
f
【スレイヤーズ】
REVOLUTION
EVOLUTION-R
NEXT
TRY
次のフレーズをシリーズ作品のタイトルに使われたTVアニメごとにグループ分けしなさい 【ひだまりスケッチ】
×365
×☆☆☆
【みなみけ】
おかわり
おかえり
【リリカルなのは】
A’s
StrikerS
【ゼロの使い魔】
三美姫の輪舞
次のフレーズをシリーズ作品のタイトルに使われたTVアニメごとにグループ分けしなさい 【地獄少女】
二籠
三籠
【ローゼンメイデン】
トロイメント
オーベルテューレ
【乃木坂春香の秘密】
ぴゅあれっつぁ♪
【みつどもえ】
増量中!
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【高橋留美子】
犬夜叉
境界のRINNNE
うる星やつら
らんま1/2
【藤田和日郎】
月光条例
双亡亭壊すべし
うしおととら
【田辺イエロウ】
BIRDMEN
【あだち充】
H2
タッチ
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【井上和郎】
あいこら
美鳥の日々
【あだち充】
ラフ
KATSU!
クロスゲーム
いつも美空
【椎名高志】
GS美神 極楽大作戦!!
絶対可憐チルドレン
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【橋口たかし】
焼きたて!!ジャぱん
【藤木俊】
はじめてのあく
こわしや我聞
【松江名俊】
史上最強の弟子ケンイチ
トキワ来たれり!!
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【満田拓也】
MAJOR
健太やります!
【安西信行】
烈火の炎
MAR
【河合克敏】
帯をギュッとね!
モンキーターン
次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい 【ストリートファイター】
サガット

リュウ
バーディ
【ストⅡ】
春麗
ダルシム
バルログ
次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい 【ストリートファイター】
ケン

アドン
イーグル
【ストⅡ】
エドモンド本田
ザンギエフ
ガイル
次のゲーム『ストリートファイターⅡ』シリーズに登場する必殺技を、使用するキャラごとにグループ分けしなさい 【E.本田】
百烈張り手
【リュウ】
波動拳
昇竜拳
【春麗】
気功拳
百裂脚
【ガイル】
ソニックブーム
サマーソルトキック
次のゲーム『ストリートファイターⅡ』シリーズに登場する必殺技を、使用するキャラごとにグループ分けしなさい 【ダルシム】
ヨガフレイム
ヨガテレポート
【ケン】
波動拳
昇竜拳
【ブランカ】
ローリングアタック
バーチカルローリング
【ザンギエフ】
ダブルラリアット
バニシングフラット
次のゲーム『スーパーストリートファイターⅣ』のキャラを格闘スタイルごとにグループ分けしなさい 【空手】
ルーファス
【中国拳法】

ヤン
【ムエタイ】
アドン
【ボクシング】
M.バイソン
ダッドリー
次の漫画『魁!!男塾』に登場する男塾塾生を学年ごとにグループ分けしなさい 【一号生】
剣桃太郎
冨樫源次
J
【二号生】
赤石剛次
【三号生】
大豪院邪鬼
卍丸
センクウ
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【放課後ティータイム】
寿美菜子
佐藤聡美
竹達彩奈
日笠陽子
【LISP】
片岡あづさ
阿澄佳奈
原紗友里
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【スフィア】
豊崎愛生
寿美菜子
高垣彩陽
戸松遥
【ミルキィホームズ】
徳井青空
橘田いずみ
三森すずこ
次のニンテンドー3DSの本体色のバリエーション○の中に入る色ごとにグループ分けしなさい 【ブラック】
クリア○○○○
コスモ○○○○
【ホワイト】
ピュア○○○○
アイス○○○○
次のニンテンドー3DSの本体色のバリエーション○の中に入る色ごとにグループ分けしなさい 【ブルー】
アクア○○○
ライト○○○
【レッド】
メタリック○○○
【ピンク】
グロス○○○
ミスティ○○○
次のFCゲームの敵キャラを作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエスト】
ダースドラゴン
ドロル
リカント
メーダ
【FINAL FANTASY】
レイス
バンパイア
チラノザウルス
ワイバーン
次のFCゲームの敵キャラを作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエスト】
ストーンマン
メタルスライム
【FINAL FANTASY】
オーガ
オチュー
ウルフ
次のFCゲームの敵キャラを作品ごとにグループ分けしなさい 【アイスクライマー】
ニットピッカー
トッピー
【スパルタンX】
つかみ男
トムトム
【レッキングクルー】
ナスビ仮面
スパナゴン2
次のアニメ映画を監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【細田守】
おおかみこどもの雨と雪
サマーウォーズ
バケモノの子
未来のミライ
【新海誠】
星を追う子ども
秒速5センチメートル
君の名は。
言の葉の庭
次のスタジオジブリのアニメ映画を監督ごとにグループ分けしなさい 【宮崎駿】
紅の豚
天空の城ラピュタ
もののけ姫
魔女の宅急便
となりのトトロ
【高畑勲】
平成狸合戦ぽんぽこ
火垂るの墓
【近藤喜文】
耳をすませば
次のスタジオジブリのアニメ映画を監督ごとにグループ分けしなさい 【森田宏幸】
猫の恩返し
【宮崎駿】
崖の上のポニョ
風立ちぬ
【米林宏昌】
思い出のマーニー
借りぐらしのアリエッティ
【高畑勲】
かぐや姫の物語
次のスタジオジブリのアニメ映画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【天空の城ラピュタ】
パズー
ムスカ
【風の谷のナウシカ】
アスベル
クシャナ
【魔女の宅急便】
キキ
トンボ
ウルスラ
次のスタジオジブリのアニメ映画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ハウルの動く城】
カルシファー
マルクル
ソフィー
【千と千尋の神隠し】
カオナシ
ハク
【崖の上のポニョ】
フジモト
グランマンマーレ
次のスタジオジブリのアニメ映画のキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【風の谷のナウシカ】
巨神兵
王蟲(オーム)
【となりのトトロ】
ススワタリ
ネコバス
【もののけ姫】
コダマ
シシ神
モロの君
乙事主
次の漫画を原作者ごとにグループ分けしなさい 【武論尊】
北斗の拳
ドーベルマン刑事
【雁屋哲】
美味しんぼ
男組
【梶原一騎】
巨人の星
タイガーマスク
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズに登場するヒーローを当てはまる色ごとにグループ分けしなさい 【赤色】
バルイーグル
チェンジドラゴン
リュウレンジャー
スペードエース
【青色】
バルシャーク
ダイヤジャック
チェンジペガサス
テンマレンジャー
次のゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズ』シリーズに登場するキャラクターを出典元の作品ごとにグループ分けしなさい 【スーパーマリオ】
ヨッシー
ピーチ
クッパ
【ポケットモンスター】
プリン
ミュウツー
【MOTHER】
リュカ
ネス
次のゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズ』シリーズに登場するキャラクターを出典元の作品ごとにグループ分けしなさい 【ゼルダの伝説】
リンク
ガノンドルフ
シーク
【ファイアーエムブレム】
ロイ
アイク
マルス
【メトロイド】
サムス
次のゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズX』の攻撃技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ピーチ】
スカイヒップ
【クッパ】
天井ひっかき
ブルヘッド
【ルイージ】
地獄突き
ねこパンチ
【マリオ】
アッパーカット
次の小説『天使の3P!』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
金城そら
五島潤
紅葉谷希美
【男性】
貫井響
次の小説『天使の3P!』の登場人物を所属するバンドごとにグループ分けしなさい 【リヤン・ド・ファミユ】
紅葉谷希美
五島潤
金城そら
【Dragon≒Nuts】
尾城小梅
貫井くるみ
相ヶ江柚葉
次のアニメのタイトルを○に入る数字ごとにグループ分けしなさい 【一】
○休さん
金田○少年の事件簿
○騎当千
忍者マン○平
【三】
釣りキチ○平
ルパン○世
母をたずねて○千里
次のアニメのタイトルを○に入る数字ごとにグループ分けしなさい 【4】
ママは小学○年生
D○プリンセス
【5】
科学冒険隊タンサー○
スカイヤーズ○
ゴワッパー○ゴーダム
【7】
こいこい○
SAMURAI ○
マクロス○
次のタレントを吹き替えを担当した映画ごとにグループ分けしなさい 【Mr.インクレディブル】
宮迫博之
三浦友和
【モンスターズ・インク】
田中裕二
石塚英彦
【カーズ】
山口智充
パンツェッタ・ジローラモ
【トイ・ストーリー】
所ジョージ
唐沢寿明
次の怪獣を戦った怪獣ごとにグループ分けしなさい 【ゴジラ】
ヘドラ
ラドン
キングギドラ
ビオランテ
【ガメラ】
レギオン
ギャオス
イリス
次のゲーム機をその形態ごとにグループ分けしなさい 【据置型】
Wii
プレイステーション3
Xbox360
【携帯型】
ニンテンドー3DS
PSP
次のスマホ用ゲーム『夢王国と眠れる100人の王子様』の登場人物を、出身国別にグループ分けしなさい 【紅茶の国】
ペコ
ハルディーン
エドモント
【宝石の国】
ジーク
トルマリ
【星の国】
スピカ
プロキオン
次のSFC用ゲーム『スーパーマリオカート』のキャラクターを乗っているカートのタイプごとにグループ分けしなさい 【ハンドル性能重視】
ノコノコ
キノピオ
【加速重視】
ヨッシー
【スタンダード型】
マリオ
ルイージ
【スピード重視】
ドンキーコング
次の3DS用ゲーム『マリオカート7』に登場するキャラクターをタイプごとにグループ分けしなさい 【重量級】
ロゼッタ
クッパ
ワリオ
メタルマリオ
【軽量級】
ヘイホー
キノピオ
ジュゲム
次のゲーム『マリオカートWii』に登場するキャラクターをその重さごとにグループ分けしなさい 【軽量級】
ベビィマリオ
キノピオ
【中量級】
ヨッシー
ピーチ
ルイージ
【重量級】
ワリオ
ロゼッタ
ドンキーコング
次のゲーム『マリオカートWii』に登場するキャラクターをその重さごとにグループ分けしなさい 【軽量級】
ノコノコ
カロン
【中量級】
ディディーコング
キャサリン
マリオ
【重量級】
ワルイージ
クッパ
キングテレサ
次のファミコンで発売されたアドベンチャーゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
さんまの名探偵
えりかとさとるの夢冒険
【ケムコ】
シャドウゲイト
時空の旅人
ディジャブ
【任天堂】
新・鬼ヶ島
遊遊記
ファミコン探偵倶楽部
次の漫画『BLEACH』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
朽木白哉
阿散井恋次
黒崎一護
市丸ギン
【女性】
紡屋雨
朽木ルキア
井上織姫
次の漫画『BLEACH』の登場人物を苗字ごとにグループ分けしなさい 【黒崎】
遊子
一心
夏梨
一護
【朽木】
ルキア
白哉
【石田】
雨竜
竜弦
次の漫画『BLEACH』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【黒崎一護】
無月
月牙天衝
【井上織姫】
孤天斬盾
双天帰盾
【朽木ルキア】
這縄
白刀
次のゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【任天堂】
ゼルダの伝説
マリオブラザーズ
【エニックス】
ドアドア
ドラゴンクエスト
【セガ】
スペースハリアー
ファンタジーゾーン
次のゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
ディグダグ
【タイトー】
バブルボブル
【カプコン】
ファイナルファイト
ソンソン
次のFC用シミュレーションゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【コーエー】
維新の嵐
三国志
【ナムコ】
独眼竜政宗
【アスキー】
ベストプレープロ野球
次のゲーム『妖怪ウォッチ』に登場する妖怪を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【プリチー族】
キュン太郎
しゃれこ婦人
ゆきおんな
【フシギ族】
うんがい鏡
一旦ゴメン
【ブキミー族】
じめりんぼう
トホホギス
ヨコドリ
次のゲーム『妖怪ウォッチ』に登場する妖怪を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【プリチー族】
ノガッパ
コマさん
【フシギ族】
バクロ婆
わすれん帽
キュウビ
【ブキミー族】
じんめん犬
次の「ビックリマンチョコ」のおまけシールのキャラクターを所属する陣営ごとにグループ分けしなさい 【天使】
ヤマト爆神
ヘッドロココ
シャーマンカーン
【悪魔】
ブラックゼウス
魔肖ネロ
ワンダーマリア
次のアニメを舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
ちびまる子ちゃん
【東京都】
あたしンち
おじゃまんが山田くん
【埼玉県】
となりのトトロ
【大阪府】
じゃりン子チエ
次のCLAMPの漫画『カードキャプターさくら』の登場人物を、性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
月城雪兎
雨宮真嬉
李小狼
【女性】
木之本桜
大道寺知世
次の家庭用ゲーム機を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【任天堂】
ファミリーコンピュータ
ゲームキューブ
【セガ】
SC-3000
メガドライブ
ドリームキャスト
マークⅢ
【SCE】
プレイステーション
次の家庭用ゲーム機を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【任天堂】
ゲームボーイ
バーチャルボーイ
ニンテンドー3DS
【セガ】
ゲームギア
【SCE】
PSP
次の家庭用ゲーム機を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【NEC】
PCエンジン
PC-FX
【バンダイ】
ワンダースワン
ピピンアットマーク
プレイディア
【松下電器】
3DO
次の敵キャラクターを登場するゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【マリオシリーズ】
プクプク
ゲッソー
【ソニックシリーズ】
モグリン
ガニガニ
ヤドリン
ナール
次の敵キャラクターを登場するゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【マリオシリーズ】
パタパタ
ノコノコ
クリボー
【ソニックシリーズ】
メレオン
バタバタ
ビートン
モトラ
次のアーケードゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【クレイジークライマー】
コンドル
ゴリラ
【きこりの与作】
イノシシ
ヘビ
【スイマー】
カニ
アメンボ
次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ゴン
レオリオ
ネテロ
ヒソカ
【女性】
ビスケ
パーム
次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
クロロ・ルシルフル
フェイタン
ウボォーギン
【女性】
マチ
パクノダ
シズク
次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物を初登場したシリーズにグループ分けしなさい 【グリードアイランド編】
ゲンスルー
ゴレイヌ
ビスケ
【キメラアント編】
ノヴ
ナックル
モラウ
パーム
次のアニメソングを歌うユニットのメンバーをユニットごとにグループ分けしなさい 【JAM Project】
福山芳樹
奥井雅美
影山ヒロノブ
きただにひろし
【ALI PROJECT】
宝野アリカ
片倉三起也
次の漫画『聖☆おにいさん』に登場するブッダとキリストの特徴をそれぞれグループ分けしなさい 【ブッダ】
Tシャツ作りが趣味
家事を担当
漫画を描いている
体が柔らかい
【イエス】
無駄遣いが多い
ネットゲームが趣味
乗り物酔いをしやすい
次のアニメ『うる星やつら』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
温泉マーク
レイ
チェリー
テン
【女性】
水乃小路飛鳥
藤波竜之介
三宅しのぶ
次のゲーム『テイルズオブ』シリーズに登場する魔法を効果ごとにグループ分けしなさい 【攻撃】
アイスニードル
サイクロン
サンダーブレード
【回復】
リザレクション
ナース
ファーストエイド
次のゲーム『テイルズオブデスティニー』に登場する魔法を属性ごとにグループ分けしなさい 【地】
グレイブ
【光】
ビッグバン
レイ
【風】
サイクロン
エアスラスト
次のゲーム『テイルズオブデスティニー』に登場する魔法を属性ごとにグループ分けしなさい 【火】
エクスプロード
【水】
メイルストローム
【雷】
ライトニング
次の漫画雑誌を発行している出版社ごとにグループ分けしなさい 【白泉社】
花とゆめ
LaLa
【講談社】
なかよし
別冊フレンド
【小学館】
少女コミック
ちゃお
【集英社】
マーガレット
りぼん
次のアニメソングを歌ったアーティストごとにグループ分けしなさい 【TM NETWORK】
BEYOND THE TIME
STILL LOVE HER
Get Wild
【T.M.Revolution】
HEART OF SWORD
resonance
INVOKE
SWORD SUMMIT
次のゲーム『世界樹の迷宮Ⅳ』に登場するキャラクタースキルを使用できる職業ごとにグループ分けしなさい 【ソードマン】
パワーブレイク
リンクフレイム
【ルーンマスター】
印術師の心得
ルーンの輝き
【メディック】
ヒーリング
集中治療
医術士の心得
次のヒーローを演じた俳優を出演したシリーズごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマン】
つるの剛士
DAIGO
【仮面ライダー】
オダギリジョー
井上正大
細川茂樹
次のヒーローを演じた俳優を出演したシリーズごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマン】
長野博
濱田龍臣
【仮面ライダー】
菅田将暉
竹内涼真
次のヒーローを演じた俳優を出演したシリーズごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー】
村上弘明
半田健人
佐藤健
【スーパー戦隊】
松坂桃李
誠直也
永井大
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【波紋使い】
シーザー・ツェペリ
リサリサ
ストレイツォ
【スタンド使い】
ポルナレフ
花京院典明
ホル・ホース
モハメド・アヴドゥル
次の『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第3部】
スタープラチナ
マジシャンズレッド
シルバー・チャリオッツ
ハイエロファントグリーン
【第4部】
ヘブンズ・ドアー
ザ・ハンド
クレイジー・ダイヤモンド
エコーズ
次の『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを、初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第4部】
クレイジーダイヤモンド
キラークイーン
【第5部】
キング・クリムゾン
スティッキィ・フィンガーズ
【第6部】
ストーンフリー
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダムSEED】
血のバレンタイン
【機動戦士ガンダム00】
GNドライヴ
【機動戦士ガンダムAGE】
ヴェイガン
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダム】
ニュータイプ
モビルスーツ
ミノフスキー粒子
【エヴァンゲリオン】
セカンドインパクト
A.T.フィールド
エントリープラグ
【超時空要塞マクロス】
プロトカルチャー
ゼントラーディ
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【伝説巨神イデオン】
無限力
バッフ・クラン
【戦闘メカ ザブングル】
シビリアン
ウォーカーマシン
イノセント
【聖戦士ダンバイン】
バイストン・ウェル
ミ・フェラリオ
オーラバトラー
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【カウボーイビバップ】
位相差空間ゲート
【攻殻機動隊S.A.C.】
タチコマ
【機動警察パトレイバー】
バビロンプロジェクト
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【エウレカセブン】
スカブ・コーラル
【コードギアス】
エリア11
【天元突破グレンラガン】
ガンメン
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【エウレカセブン】
サマー・オブ・ラブ
【コードギアス】
黒の騎士団
【天元突破グレンラガン】
アンチ・スパイラル
次のゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンボール】
大魔王復活
【じゃじゃ丸】
撃魔伝 幻の金魔城
忍法城
次のゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【じゃじゃ丸】
撃魔伝 幻の金魔城
【忍者龍剣伝】
暗黒の邪神剣
黄泉の方船
次のゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【ゼルダの伝説】
時のオカリナ
風のタクト
ムジュラの仮面
神々のトライフォース
【ファイアーエムブレム】
暗黒竜と光の剣
聖戦の系譜
紋章の謎
トラキア776
次のゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【ゼルダの伝説】
ふしぎの木の実
4つの剣
夢を見る島
夢幻の砂時計
【ファイアーエムブレム】
暁の女神
蒼炎の軌跡
烈火の剣
次のゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【星のカービィ】
参上!ドロッチェ団
鏡の大迷宮
スーパーデラックス
夢の泉の物語
【ドンキーコング】
たるジェットレース
リターンズ
次のアニメ『機動戦士Ζガンダム』に登場するモビルスーツを使用する軍ごとにグループ分けしなさい 【エゥーゴ】
Zガンダム
サイコガンダム
【ティターンズ】
サイコガンダム
マラサイ
【アクシズ】
ガザC
キュベレイ
次の漫画『NARUTO』の登場人物を苗字ごとにグループ分けしなさい 【うちは】
イタチ
マダラ
フガク
サスケ
【日向】
ヒアシ
ヒナタ
ネジ
次の漫画『NARUTO』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
うちはサスケ
ロック・リー
うずまきナルト
油女シノ
【女性】
山中いの
春野サクラ
テンテン
日向ヒナタ
次の漫画『NARUTO』の登場人物を兄と弟でグループ分けしなさい 【兄】
千手柱間
うちはイタチ
日向ヒアシ
【弟】
千手扉間
うちはイズナ
うちはサスケ
日向ヒザシ
次の漫画『NARUTO』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【うずまきナルト】
妖狐の衣
ハーレムの術
螺旋丸
【うちはサスケ】
豪火球の術
千鳥
麒麟
【春野サクラ】
桜花衝
細患抽出の術
次の俳優を、漫画『DEATH NOTE』が実写化された際に演じた役ごとにグループ分けしなさい 【夜神月】
藤原竜也
窪田正孝
【L】
松山ケンイチ
山崎賢人
次のゲーム『マリオ』シリーズに登場するキャラクターを初めて登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【マリオブラザーズ】
シェルクリーパー
サイドステッパー
【スーパーマリオ】
メット
ゲッソー
【スーパーマリオ2】
逆さパックンフラワー
毒キノコ
【スーパーマリオ3】
カロン
テレサ
次の特撮ヒーローを普段のサイズごとにグループ分けしなさい 【巨大】
スペクトルマン
ミラーマン
【等身大】
スパイダーマン
次のグルメ漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年ジャンプ】
トリコ
包丁人味平
食戟のソーマ
【週刊少年マガジン】
ミスター味っ子
将太の寿司
【週刊少年サンデー】
焼きたて!!ジャぱん
次のTVアニメをオープニングテーマを歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【水木一郎】
ムーの白鯨
ゲームセンターあらし
【ささきいさお】
破裏拳ポリマー
【ヒデ夕樹】
キャプテン・フューチャー
次のTVアニメをオープニングテーマを歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【水木一郎】
宇宙の騎士テッカマン
バビル2世
【ささきいさお】
宇宙戦艦ヤマト
【子門真人】
勇者ライディーン
次のTVアニメをオープニングテーマを歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【堀江由衣】
とらドラ!
ながされて藍蘭島
【水樹奈々】
WHITE ALBUM
ロザリオとバンパイア
魔法少女リリカルなのは
【坂本真綾】
カードキャプターさくら
マクロスF
天空のエスカフローネ
次のゲーム『ダンボール戦機』シリーズに登場するLBXを使用する人物ごとにグループ分けしなさい 【海道ジン】
ゼノン
ジ・エンペラー
トリトーン
【オタクロス】
ZX3壱号機
ZX3弐号機
ZX3参号機
【レックス】
Gレックス
イフリート
次の架空の漫画家を劇中に登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【バクマン。】
新妻エイジ
福田真太
亜城木夢叶
平丸一也
【まんが道】
足塚茂道
激河大介
【ジョジョの奇妙な冒険】
岸辺露伴
次のアニメ・漫画の劇中に登場する作品を、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【クレヨンしんちゃん】
ヌパン四世
ま・ほー少女もえP
【ドラえもん】
ウルトラセブンイレブン
宇宙ターザン
ライオン仮面
次のゲーム『牧場物語 3つの里の大切な友だち』に登場するキャラクターを住んでいる里ごとにグループ分けしなさい 【ウェスタウン】
フォード
リシェット
ウェイン
【ルルココ村】
イゥカ
ティグレ
ルデゥス
【つゆくさの里】
カスミ
ユヅキ
次のゲーム『メタルギア』シリーズを、発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【MSX2】
メタルギア
メタルギア2
【プレイステーション2】
メタルギアソリッド2
メタルギアソリッド3
【PSP】
メタルギアアシッド
メタルギアアシッド2
次の漫画『名探偵コナン』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【帝丹高校】
毛利蘭
鈴木園子
【改方学園】
遠山和葉
服部平次
【帝丹小学校】
小嶋元太
円谷光彦
吉田歩美
次の漫画『テニスの王子様』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【青春学園】
菊丸英二
手塚国光
越前リョーマ
【氷帝学園】
跡部景吾
宍戸亮
【山吹中学】
亜久津仁
千石清純
次の漫画『テニスの王子様』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【青春学園】
乾貞治
桃城武
河村隆
【聖ルドルフ学院】
赤澤吉朗
不二裕太
【四天宝寺中学】
遠山金太郎
白石蔵ノ介
次の漫画『テニスの王子様』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【青春学園】
不二周助
【不動峰中学】
伊武深司
【立海大附属中学】
真田弦一郎
次の漫画『SLAM DUNK』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【湘北高校】
流川楓
桜木花道
【陵南高校】
魚住純
【海南大附属】
神宗一郎
次の漫画を舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大阪府】
ナニワトモアレ
ミナミの帝王
【福岡県】
クッキングパパ
【北海道】
動物のお医者さん
【宮城県】
みかん絵日記
次の漫画を舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大阪府】
アオイホノオ
ラブ★コン
【神奈川県】
天体戦士サンレッド
エリアの騎士
【東京都】
ハヤテのごとく!
聖☆おにいさん
【北海道】
じゃじゃ馬グルーミンUP!
次の漫画を舞台となる時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
日露戦争物語
るろうに剣心
【大正時代】
はいからさんが通る
鬼滅の刃
【昭和時代】
三丁目の夕日
まんが道
次の野球漫画を舞台となるものごとにグループ分けしなさい 【高校野球】
大甲子園
おおきく振りかぶって
【プロ野球】
野球狂の詩
侍ジャイアンツ
次の野球漫画を舞台となるものごとにグループ分けしなさい 【高校野球】
ROOKIES
クロスゲーム
【プロ野球】
アストロ球団
次の技を登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【プロゴルファー猿】
岩返し
旗包み
モズ落とし
フラミンゴ打法
【アストロ球団】
ジャコビニ流星打法
人間ナイアガラ
ウルトラダイコン切り
水爆打法
次の漫画を実写映画化された際に主人公を演じた俳優ごとにグループ分けしなさい 【小栗旬】
信長協奏曲
宇宙兄弟
岳 みんなの山
ルパン三世
【佐藤健】
るろうに剣心
バクマン。
【鈴木亮平】
俺物語!!
変態仮面
次のアニメ映画に登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【モンスターズ・インク】
ランドール
ブー
マイク
【ファインディングニモ】
ドリー
マーリン
次のアニメ映画に登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【バグズ・ライフ】
ホッパー
フリック
アッタ姫
【トイ・ストーリー】
ウッディ
バズ・ライトイヤー
ミスター・ポテトヘッド
次のPC用シミュレーションゲームを、発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【アートディンク】
大海令
機甲師団
天下御免
関ヶ原
【コーエー】
信長の野望
三国志
次のTVアニメ『あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ゆきあつ
ぽっぽ
じんたん
【女性】
つるこ
あなる
めんま
次の漫画を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【吸血鬼が主人公】
ポーの一族
月詠
HELLSING
羊のうた
【ゾンビが主人公】
ライフ・イズ・デッド
さんかれあ
りびんぐでっど!
次の漫画『北斗の拳』の登場人物を会得した拳法ごとにグループ分けしなさい 【北斗神拳】
ケンシロウ
ラオウ
トキ
【南斗聖拳】
シン
サウザー
レイ
ユダ
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【赤松健】
魔法先生ネギま!
ラブひな
A・Iが止まらない!
【さとうふみや】
探偵学園Q
金田一少年の事件簿
【瀬尾公治】
涼風
君のいる町
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【氏家ト全】
生徒会役員共
アイドルのあかほん
【しげの秀一】
【藤沢とおる】
GTO
湘南純愛組!
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【真島ヒロ】
RAVE
FAIRY TAIL
【寺沢大介】
ミスター味っ子
喰わせモン!
【野中英次】
未来町内会
魁!!クロマティ高校
次のPS2用ゲーム『メタルギアソリッド3』に登場する食料を毒のあるものとないものとにグループ分けしなさい 【有毒】
エゾテングダケ
ダイオウサソリ
ウラルツキヨタケ
【無毒】
レーション
カロリーメイト
次のアニメに登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【フランダースの犬】
パトラッシュ
アロア
ネロ
ハンス
【あらいぐまラスカル】
スターリング
オスカー
ラスカル
エドガー・アラン・ポー
次の恋愛シミュレーションゲームを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【エンターブレイン】
トゥルー・ラブストーリー
キミキス
【D3パブリッシャー】
ドリームクラブ
【コナミ】
みつめてナイト
ラブプラス
ときめきメモリアル
【NECインターチャネル】
センチメンタルグラフティ
次のうかみの漫画『ガヴリールドロップアウト』の登場人物を種族ごとにグループ分けしなさい 【天使】
ガヴリール
タプリス
【悪魔】
サターニャ
ヴィーネ
次のゲーム『無双』シリーズを発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション2】
戦国無双2
無双OROCHI
【プレイステーション3】
TROY無双
北斗無双
【Wii】
戦国無双3猛将伝
戦国無双KATANA
次の東映の「スーパー戦隊」を当てはまる説明ごとにグループ分けしなさい 【5人兄弟の戦隊】
地球戦隊ファイブマン
救急戦隊ゴーゴーファイブ
魔法戦隊マジレンジャー
【メンバーが途中で交代】
バトルフィーバーJ
超電子バイオマン
【高校生の戦隊】
電磁戦隊メガレンジャー
次のゲーム『THE IDOLM@STER 2』に登場するキャラクターをユニットごとにグループ分けしなさい 【竜宮小町】
水瀬伊織
双海亜美
三浦あずさ
【Jupiter】
御手洗翔太
伊集院北斗
次の漫画『背すじをピン!と』に登場する鹿鳴館高校競技ダンス部のメンバーを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
土屋雅春
土井垣真澄
八巻章
【女性】
椿秋子
綾辻理央
藤田ひらり
亘理英里
次のゲームのキャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【アイスクライマー】
ポポ
【スパルタンX】
トーマス
【クルクルランド】
グルッピー
ウニラ
【デビルワールド】
メダマン
次のゲームのキャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【星のカービィ】
ワドルディ
デデデ
【ゼルダの伝説】
ガノン
リンク
【メトロイド】
リドリー
サムス
【マリオブラザーズ】
ルイージ
次の少女漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【花より男子】
西門総二郎
【NANA】
寺島伸夫
本城蓮
次の少女漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【花より男子】
道明寺司
花沢類
【NANA】
岡崎真一
高木泰士
次のゲーム『ラブプラス』で発生するイベントを登場するヒロインごとにグループ分けしなさい 【高嶺愛花】
ママから応援
気分は新妻?
お菓子で待ち伏せ
【小早川凛子】
鬼ゲーマー
ストリートファイター
【姉ヶ崎寧々】
オトコノコ
メロメロ!?
鼻血でラッキー
次の漫画を題材となっている競技ごとにグループ分けしなさい 【囲碁】
入神
星空のカラス
ヒカルの碁
【将棋】
月下の棋士
3月のライオン
しおんの王
365歩のユウキ
次の漫画雑誌を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【月2回刊行】
イブニング
ビッグコミックオリジナル
【月1回刊行】
チャンピオンRED
ヤングキングアワーズ
ヤングエース
ジャンプスクエア
次の漫画を、宝島社刊行の『このマンガがすごい!』で1位を受賞した部門ごとにグループ分けしなさい 【オトコ版】
約束のネバーランド
聲の形
ダンジョン飯
【オンナ版】
ヲタクに恋は難しい
金の国 水の国
次のゲーム『マリオテニスエース』に登場するキャラクターを、タイプ別にグループ分けしなさい 【オールラウンド】
デイジー
マリオ
ルイージ
【パワー型】
ワリオ
クッパ
ドンキーコング
次の『バーチャファイター』シリーズの登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ジャッキー
ウルフ
ラウ
アキラ
【女性】
サラ
アオイ
次の『バーチャファイター』シリーズのキャラクターを国籍ごとにグループ分けしなさい 【日本】
鷹嵐
影丸
結城晶
【中国】
舜帝
雷飛
ラウ・チェン
次の漫画を連載された漫画雑誌ごとにグループ分けしなさい 【モーニング】
沈黙の艦隊
バガボンド
【イブニング】
モテキ
【月刊アフタヌーン】
ああっ女神さまっ
無限の住人
寄生獣
次のゲーム『ソウルキャリバー』シリーズに登場するキャラを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ツヴァイ
ラファエル
キリク
洪潤星
【女性】
タリム
凪津
ピュラ・アレクサンドル
次のファミコンゲームを主人公が使用する武器ごとにグループ分けしなさい 【爆弾】
ボンバーマン
【剣】
ドルアーガの塔
ハイドライド
【弓矢】
パルテナの鏡
次のSFC用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
スーパー大相撲
【ハドソン】
スーパーボンバーマン
【コーエー】
スーパー伊忍道
次のハドソンのシューティングゲームを、発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ファミコン】
スターフォース
スターソルジャー
ヘクター’87
【PCエンジン】
スターパロジャー
ガンヘッド
ソルジャーブレイド
次の漫画を主人公が専攻する分野ごとにグループ分けしなさい 【美術】
ももんち
【農業】
銀の匙
【音楽】
天にひびき