スポーツ」カテゴリーアーカイブ

スポーツグループ分け☆5

次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【長崎海星】
堀幸一
【興南高校】
友利結
【岡山東高校】
平松政次
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【鎌倉学園】
若田部健一
長田秀一郎
【日大藤沢】
館山昌平
山本昌
【仙台育英】
金村曉
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【東洋大姫路】
宮本顕治
【箕島高校】
吉井理人
【倉敷商業】
松岡弘
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【西宮北高校】
田口壮
【平安高校】
桧山進次郎
【宇和島東高校】
岩村明憲
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【報徳学園】
金村義明
松本匡史
【帝京高校】
吉岡雄二
芝草宇宙
【学法石川】
諸積兼司
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【天理高校】
藤本博史
【水戸商業】
井川慶
【明徳義塾】
横田真之
【箕島高校】
島本講平
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【明徳義塾】
町田公二郎
森岡良介
【今治西高校】
藤本修二
藤井秀悟
【成東高校】
鈴木孝政
中村勝広
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【前橋工業】
佐野仙好
高橋一彦
【津久見高校】
大田卓司
川崎憲次郎
【銚子高校】
石毛博史
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【育英高校】
戎信行
鈴木啓示
【国学院久我山】
井口資仁
【柳川商業】
真弓明信
【別府大付属高校】
城島健司
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【福岡第一】
山之内健一
【都城高校】
田口竜二
【鳥栖高校】
緒方孝市
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【花園高校】
伊藤智仁
中村武志
【近大付属高校】
犬伏稔昌
【鳴門高校】
泰真司
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【鹿児島実業】
杉内俊哉
【横浜高校】
愛甲猛
【敦賀気比】
内海哲也
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【土浦日大】
羽生田忠克
【法政二高】
柴田勲
【浪商高校】
尾崎行雄
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【PL学園】
西川佳明
【中京大中京】
伊藤敦規
後藤孝志
【徳島商業】
川上憲伸
板東英二
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【滝川高校】
村田真一
【三田学園】
上田佳範
【松商学園】
羽田耕一
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
田口壮
【左打ち】
金本知憲
松井秀喜
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
岡田彰布
石毛宏典
辻発彦
【左打ち】
平野謙
高橋慶彦
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
有藤通世
【左打ち】
谷沢健一
若松勉
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
宇野勝
石嶺和彦
【左打ち】
篠塚和典
門田博光
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
古田敦也
緒方孝市
【両打ち】
松永浩美
【左打ち】
小早川穀彦
岡崎郁
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
真弓明信
田代富雄
【両打ち】
松本匡史
柴田勲
【左打ち】
高木豊
山本和範
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
秋山幸二
【両打ち】
正田耕三
【左打ち】
平井光親
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたリーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
中利夫
藤村富美男
森永勝也
田宮謙次郎
【パ・リーグ】
山内一弘
飯島滋弥
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【大映】
飯島滋弥
【西鉄】
中西太
【南海】
杉山光平
【近鉄】
永渕洋三
次のアメリカ大リーグのプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【アメリカン・リーグ】
レイズ
ブルージェイズ
ホワイトソックス
【ナショナル・リーグ】
ロッキーズ
ダイヤモンドバックス
カージナルス
パドレス
次のアメリカ大リーグのプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【アメリカン・リーグ】
アスレチックス
【ナショナル・リーグ】
マーリンズ
ブルワーズ
次のアメリカ大リーグのプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【アメリカン・リーグ】
レンジャーズ
タイガース
【ナショナル・リーグ】
フィリーズ
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【中日】
山内一弘
与那嶺要
【広島】
森永勝也
別当薫
【ヤクルト】
小川善治
三原脩
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【中日】
中利夫
天知俊一
【横浜】
近藤昭仁
関根潤三
【阪神】
田中義雄
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【阪急】
浜崎真二
【西鉄】
中西太
【南海】
ブレイザー
次の元プロ野球選手をノーヒットノーラン達成時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【国鉄】
金田正一
【広島】
外木場義郎
藤本和宏
【巨人】
スタルヒン
次の元プロ野球選手をノーヒットノーラン達成時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【国鉄】
大脇照夫
【広島】
藤本和宏
【巨人】
城之内邦雄
次の元プロ野球選手を完全試合を達成した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【東映】
高橋善正
【西鉄】
田中勉
西村貞朗
【大洋】
佐々木吉郎
【近鉄】
佐々木宏一郎
武智文雄
【広島】
外木馬義郎
次のプロ野球選手を背番号が一桁と二桁にグループ分けしなさい 【一桁】
亀井善行
長野久義
坂本勇人
【二桁】
阿部慎之助
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【秋田県】
金足農業
【福島県】
双葉高校
【山形県】
羽黒高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
白樺学園
東海大四高
【岩手県】
福岡高校
黒沢尻工業
【宮城県】
利府高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
東海大翔洋
島田商業
【愛知県】
志学館高校
【三重県】
津田学園
相可高校
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【オリックス】
佐藤達也
岸田護
【ソフトバンク】
東浜巨
【楽天】
塩見貴洋
次の人物を現役時代に獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【本塁打王】
杉山悟
【盗塁王】
河野旭輝
近藤和彦
【首位打者】
西沢道夫
田宮謙次郎
与那嶺要
次の人物を現役時代に獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【本塁打王】
藤本勝巳
桑田武
【盗塁王】
古葉竹織
高田繁
【首位打者】
榎本喜八
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
藤浪晋太郎
小川泰弘
菅野智之
【左腕】
榎田大樹
村中恭兵
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
益田直也
則本昂大
【左腕】
大隣憲司
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
西勇輝
榊原諒
【左腕】
松永昴大
乾真大
藤岡貴裕
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
野村祐輔
【左腕】
岩田稔
八木亮祐
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次のサッカー選手を所属する代表チームごとにグループ分けしなさい 【ウェールズ】
アーロン・ラムジー
ロブソン=カヌ
【イングランド】
デル・アリ
ハリー・ケイン
ロス・バークリー
【北アイルランド】
スティーブン・デイビス
カイル・ラファティー
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
フィリップ・コクー
フランク・デ・ブール
オーフェルマルス
【レアル・マドリード】
ミヤトビッチ
セードルフ
イバン・エルゲラ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・U】
ファン・デル・サール
ドワイト・ヨーク
ギャリー・ネヴィル
【アーセナル】
イアン・ライト
オーフェルマルス
ヌワンコ・カヌ
パトリック・ヴィエラ
【リバプール】
パトリック・ベルガー
ロビー・ファウラー
サミ・ヒーピア
ミラン・バロシュ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・U】
ジェラール・ピケ
【チェルシー】
ルート・グーリット
【アーセナル】
コロ・トゥーレ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【リバプール】
ハリー・キューウェル
マスチェラーノ
【チェルシー】
エルナン・クレスポ
ジャンルカ・ヴィアリ
【マンチェスター・U】
テディ・シェリンガム
アンディ・コール
ピーター・シュマイケル
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【チェルシー】
シェフチェンコ
【アーセナル】
ティエリ・アンリ
イェンス・レーマン
【リバプール】
シャビ・アロンソ
マイケル・オーウェン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
ダバツ
ハウストラ
【ガンバ大阪】
ヒルハウス
ニーノ・ブーレ
チキアルセ
【浦和レッズ】
アルパイ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
コリカ
アーノルド
【ガンバ大阪】
バブンスキー
ダンブリー
【FC東京】
ササ・サルセード
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
トリビソンノ
ウーべ・ラーン
【ジェフ千葉】
ルーファー
スコルテン
ストヤノフ
【ガンバ大阪】
ドロブニャク
タイルソン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
ピクン
【サンフレッチェ広島】
グッドマン
【ヴィッセル神戸】
ビッケル
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【清水エスパルス】
ジャウミーニャ
【浦和レッズ】
バジール・ボリ
【セレッソ大阪】
ピンパォン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
ムジリ
ヴィドマー
【ガンバ大阪】
ピオトル
ガレアーノ
【FC東京】
リチェーリ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ジェフ千葉】
ポペスク
【ジュビロ磐田】
イ・グノ
【名古屋グランパス】
エリベウトン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ジェフ千葉】
ボスナー
ピーター・ボス
【横浜F・マリノス】
ウィル
バルディビエソ
【セレッソ大阪】
ペリクレス
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【横浜F・マリノス】
ゴイコエチェア
【柏レイソル】
ジャメーリ
【名古屋グランパス】
パシ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【横浜フリューゲルス】
アマリージャ
【ジェフ市原】
パベル
【京都パープルサンガ】
シーラス
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【柏レイソル】
クレオ
【FC東京】
ヴチチェビッチ
ワンチョペ
【清水エスパルス】
ボスナー
【京都サンガ】
サヌ
パウロ・マギノ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ヴァンフォーレ甲府】
マラニョン
【大分トリニータ】
スターレンス
【アビスパ福岡】
チェッコリ
ウーゴ・マラドーナ
【横浜FC】
アレモン
トゥイード
次のサッカー選手を所属しているイングランドのクラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
デ・ブライネ
【チェルシー】
オリビエ・ジルー
エデン・アザール
【マンチェスター・U】
ポール・ポグバ
ロメル・ルカク
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
リロイ・ザネ
【チェルシー】
エンゴロ・カンテ
【マンチェスター・U】
アレクシス・サンチェス
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
ギュンドアン
【チェルシー】
ザッパコスタ
【マンチェスター・U】
エリック・バイリー
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
ケビン・デ・ブライネ
【チェルシー】
ティエムエ・バカヨコ
【トッテナム】
ソン・フンミン
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【トッテナム】
ハリー・ケイン
【リバプール】
ワイナルドゥム
ロベルト・フィルミーノ
【アーセナル】
セアド・コラシナツ
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【リバプール】
サディオ・マネ
【トッテナム】
ムサ・シソコ
【アーセナル】
グラニト・ジャカ
次のサッカースタジアムをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
リアソール
【イタリア】
レナート・ダッラーラ
【イングランド】
エランド・ロード
次のサッカースタジアムをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
エンニオ・タルディーニ
【スペイン】
メスタージャ
【イングランド】
ヴィラ・パーク
ロフタス・ロード
次の国をサッカーW杯の決勝戦に進んだ大会ごとにグループ分けしなさい 【1934年イタリア大会】
イタリア
【1954年スイス大会】
ハンガリー
【1958年大会】
ブラジル
次の国を、2017年のサッカーコンフェデレーションズカップグループリーグの対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ポルトガル】
ロシア
ニュージーランド
メキシコ
【ドイツ】
オーストラリア
チリ
次のサッカー選手を2017年7月に入団したサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【大宮アルディージャ】
マルセロ・トスカーノ
キム・ドンス
【サガン鳥栖】
チョン・スンヒョン
ビクトル・イバルボ
【柏レイソル】
キム・ボギョン
【FC東京】
リッピ・ヴェローゾ
次のサッカー選手を2017年7月に入団したサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【ヴィッセル神戸】
ハーフナー・マイク
【サンフレッチェ広島】
ネイサン・バーンズ
【コンサドーレ札幌】
チャナティップ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ルーカス・ポドルスキ
マリオ・ゲッツェ
【ベルギー】
アドナン・ヤヌザイ
ロメル・ルカク
【スイス】
リヒトシュタイナー
フィリップ・センデロス
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
レオナルド・ボヌッチ
チーロ・インモービレ
【ベルギー】
ナセル・シャドリ
【ドイツ】
アンドレ・シュールレ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
アレッシオ・チェルチ
【ベルギー】
ケビン・デ・ブライネ
【ドイツ】
ペア・メルテザッカー
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スイス】
ヴァロン・ベーラミ
【フランス】
ママドゥ・サコー
【ベルギー】
ムサ・デンベレ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
ラウール・アルビオル
【イタリア】
ジョルジョ・キエッリーニ
チアゴ・モッタ
【フランス】
カリム・ベンゼマ
ポール・ポグバ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【オランダ】
ディルク・カイト
【スペイン】
フアン・マタ
ダビド・シルバ
【ドイツ】
メスト・エジル
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ガーナ】
ケビン・P・ボアテング
マイケル・エッシェン
【コートジボワール】
ヤヤ・トゥーレ
ジェルヴィーニョ
ディディエ・ドログバ
【カメルーン】
サミュエル・エトー
アレクサンドル・ソング
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
ゴンサロ・イグアイン
【ウルグアイ】
エディンソン・カバーニ
【チリ】
アルトゥーロ・ビダル
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
セルヒオ・アグエロ
【ウルグアイ】
ルイス・スアレス
【チリ】
アレクシス・サンチェス
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ジェラール・ピケ
ジョルディ・アルバ
セルヒオ・ブスケツ
【レアル・マドリード】
マルセロ
ギャレス・ベイル
ルカ・モドリッチ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【鈴木隆行】
ヘンク
ゾルダー
【廣山望】
モンペリエ
【福田健二】
パチューカ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【安永聡太郎】
レイダ
ラシン・フェロル
【福田健二】
イラプアト
カステリョン
【前園真聖】
サントス
ゴイアス
【戸田和幸】
トッテナム
デン・ハーグ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【藤田俊哉】
ユトレヒト
【奥寺康彦】
ヘルタ・ベルリン
【尾崎加寿夫】
ビーレフェルト
ザンクトパウリ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【大黒将志】
グルノーブル
【相馬崇人】
マリティモ
【坂田大輔】
アリス・テッサロニキ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【福田健二】
イオニコス
ラス・パルマス
【遠藤雅大】
メヘレン
ルビエール
【財前宣之】
リエカ
【森山泰行】
ヒット・ゴリツァ
次のサッカーW杯の大会を優勝した国ごとにグループ分け 【イタリア】
1934年イタリア大会
1938年フランス大会
【ウルグアイ】
1930年ウルグアイ大会
1950年ブラジル大会
【アルゼンチン】
1978年アルゼンチン大会
1986年メキシコ大会
次の南米の名門サッカークラブを本拠地とする国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
パルメイラス
サンパウロ
【アルゼンチン】
エストゥディアンテス
ボカ・ジュニアーズ
リーベル・プレート
次の国を、共催国となったサッカーの大会ごとにグループ分けしなさい 【2000年の欧州選手権】
ベルギー
オランダ
【2008年の欧州選手権】
スイス
オーストリア
【2012年の欧州選手権】
ウクライナ
ポーランド
次の国を、2018年サッカーW杯グループリーグにおける対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
スウェーデン
メキシコ
【アルゼンチン】
クロアチア
ナイジェリア
【ブラジル】
セルビア
次の国を、2018年サッカーW杯グループリーグにおける対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ロシア】
サウジアラビア
【スペイン】
ポルトガル
モロッコ
【フランス】
オーストラリア
ペルー
次の国を、2018年サッカーW杯グループリーグにおける対戦国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
デンマーク
【ベルギー】
チュニジア
【ドイツ】
スウェーデン
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【桐光学園】
藤本淳吾
【清水商業】
安永聡太郎
【鹿児島実業】
平瀬智行
那須大亮
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【東福岡高校】
古賀誠史
本山雅志
【藤枝東高校】
長谷部誠
【野洲高校】
青木孝太
前田雅文
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【清水東高校】
高原直泰
【国見高校】
高木琢也
【東福岡高校】
小島宏美
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【清水東高校】
内田篤人
【国見高校】
三浦淳宏
【東福岡高校】
金古聖司
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【清水東高校】
堀池巧
【国見高校】
渡邉千真
【市立船橋】
増嶋竜也
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【韮崎高校】
羽中田昌
【藤枝東高校】
山田暢久
【帝京高校】
礒貝洋光
次のサッカー選手をその選手がバロンドール受賞当時に在籍していたチームごとにグループ分けしなさい 【ACミラン】
ジャンニ・リベラ
【FCバルセロナ】
ルイス・スアレス
【レアル・マドリード】
ディ・ステファノ
【ユベントス】
オマール・シボリ
【ディナモ・キエフ】
オレグ・ブロヒン
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
サベージャ
セルヒオ・バティスタ
【フランス】
ジェラール・ウリエ
レイモン・ドメネク
ジャック・サンティニ
【ブラジル】
パレイラ
ルシェンブルゴ
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次の2016年に行われたゴルフのメジャー大会を、松山英樹の成績ごとにグループ分けしなさい 【トップ10】
マスターズ
【予選落ち】
全米オープン
全英オープン
次のテニスのATPワールド・ツアー・マスターズ1000の大会をそのコートの種類ごとにグループ分けしなさい 【クレー】
マドリード・オープン
【ハード】
BNPパリバ・オープン
ロジャーズ・カップ
次のテニス選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
ロジャー・フェデラー
アンディ・マレー
ノバク・ジョコビッチ
【左腕】
ラファエル・ナダル
マリアノ・プエルタ
次のテニス選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
ビヨン・ボルグ
【左腕】
ジョン・マッケンロー
ジミー・コナーズ
次のテニス選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
アランチャ・サンチェス
コンチタ・マルティネス
シュテフィ・グラフ
マルチナ・ヒンギス
【左腕】
マルチナ・ナブラチロワ
モニカ・セレシュ
次の卓球選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右利き】
松平健太
吉村真晴
岸川聖也
【左利き】
水谷隼
丹羽隆希
次の卓球選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右利き】
馬龍
サムソノフ
【左利き】
ティモ・ボル
次の卓球選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右利き】
ワルドナー
張継科
【左利き】
許昕
次の卓球選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【韓国】
柳承敏
呉尚垠
朱世赫
【中国】
王皓
馬龍
馬琳
許昕
張継科
次の卓球選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ティモ・ボル
【デンマーク】
メイス
【ベラルーシ】
サムソノフ
次の卓球選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【オーストリア】
シュラガー
【クロアチア】
プリモラッツ
【ギリシャ】
クレアンガ
次のプロレスのユニットを活躍したプロレス団体ごとにグループ分けしなさい 【新日本プロレス】
CHAOS
青義軍
G・B・H
【ノア】
AMMU
NO MERCY
ディスオベイ
次のプロレスのユニットを活躍したプロレス団体ごとにグループ分けしなさい 【全日本プロレス】
F4
VOODOO-MURDERS
超党派軍
【新日本プロレス】
C.T.U
【ノア】
WILD II
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
パネンカ
メイアルア
【ラグビー】
パイルアップ
シンビン
【アメフト】
パンプフェイク
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
スタイミー
ペリエ方式
【卓球】
チキータ
【バドミントン】
ロングハイサービス
ドリブンクリア
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
ハッシュマーク
ロールアウト
【ソフトボール】
DP制
【ゲートボール】
通過タッチ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【カバディ】
レイダー
【ハイアライ】
フロントン
セスタ
【クリケット】
バットマン
ウィケット
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
デラパージュ
【カーリング】
エキストラエンド
【アイスホッケー】
キルプレー
マイナーペナルティ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
ダイヤモンドファイル
【スケート】
チョクトーターン
【カーリング】
スウィーピング
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スケート】
サーペンタインステップ
フライングキャメル
【カーリング】
テイクアウト
ハンマー
【アイスホッケー】
バタフライスタイル
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ペタンク】
ビュット
【ラクロス】
フェイスダッチ
フライ
クレイドル
【カバディ】
キャント
次の中央競馬で活躍した競走馬を母にあたる繁殖牡馬ごとにグループ分けしなさい 【オリエンタルアート】
ドリームジャーニー
オルフェーヴル
【ビワハイジ】
ブエナビスタ
ジョワドヴィーヴル
【パシフィカス】
ビワハヤヒデ
ナリタブライアン
次のテニス史に名を残す名選手を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
セルジ・ブルゲラ
カルロス・モヤ
【アメリカ】
アンドレ・アガシ
【スウェーデン】
マッツ・ビランデル
ステファン・エドベリ
【チェコスロバキア】
イワン・レンドル
次の日本競馬史に名を残す名牝を三冠レースの中で制したものごとにグループ分けしなさい 【日本ダービー】
ウオッカ
ヒサトモ
【皐月賞】
トキツカゼ
ヒデヒカリ
【菊花賞】
ブラウニー
次の競走馬を制したGIレースごとにグループ分けしなさい 【春の天皇賞】
マイネルキッツ
ビートブラック
ヒルノダムール
【秋の天皇賞】
トーセンジョーダン
ウオッカ
カンパニー
ブエナビスタ
次の競走馬を制したドバイ競馬の国際GIレースごとにグループ分けしなさい 【ドバイワールドカップ】
ヴィクトワールピサ
【シーマクラシック】
ステイゴールド
ハーツクライ
【デューティーフリー】
ジャスタウェイ
次の競走馬を、柴田善臣の騎乗により制したGIレースごとにグループ分けしなさい 【高松宮記念】
オレハマッテルゼ
【天皇賞・秋】
ヤマニンゼファー
【NHKマイルカップ】
タイキフォーチュン
【エリザベス女王杯】
レインボーダリア
【宝塚記念】
ナカヤマフェスタ
次の女子バレーボールの選手を、国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
カーリー・ロイド
アリーシャ・グラス
【ブラジル】
ナタリア・ペレイラ
ジャケリネ・カルバリョ
【オランダ】
ラウラ・ダイケマ
ミルテ・スホート
次の女子バレーボールの選手を、国籍ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
タイーザ・メネセス
【オランダ】
マレト・フロットヒュース
【アメリカ】
フォルケ・アキンラデウォ
次の往年のレスリング選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1952年ヘルシンキ】
石井庄八
【1956年メルボルン】
池田三男
笹原正三
次の往年のレスリング選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1964年東京】
花原勉
吉田義勝
市口政光
渡辺長武
【1968年メキシコシティ】
宗村宗二
金子正明
次の往年のレスリング選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1972年ミュンヘン】
柳田英明
加藤喜代美
【1976年モントリオール】
伊達治一郎
高田裕司
次の選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1984年ロサンゼルス】
森末慎二
蒲池猛夫
富山英明
【1988年ソウル】
小林孝至
次の往年の水泳選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1932年ロサンゼルス】
清川正二
北村久寿雄
【1936年ベルリン】
寺田登
葉室鐵夫
前畑秀子
次の2016年のリオデジャネイロ五輪に出場した柔道選手を獲得したメダルの種類ごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
ベイカー茉秋
大野将平
【銀メダル】
原沢久喜
【銅メダル】
海老沼匡
高藤直寿
羽賀龍之介
次の2016年のリオデジャネイロ五輪に出場した柔道選手を獲得したメダルの種類ごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
田知本遥
【銅メダル】
松本薫
中村美里
近藤亜美
山部佳苗
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【出羽海部屋】
佐田の山
千代の山
【高砂部屋】
朝潮
【伊勢ノ海部屋】
柏戸
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【立浪部屋】
双羽黒
【二所ノ関部屋】
大鵬
玉錦
【伊勢ヶ濱部屋】
照国
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【時津風部屋】
鏡里
【高島部屋】
吉葉山
【高砂部屋】
東富士
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【花龍部屋】
初代若乃花
【三保ヶ関部屋】
北の湖
【片男渡部屋】
玉の海
【春日野部屋】
栃錦
次の大相撲の歴代横綱を出身都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
千代の富士貢
大鵬幸喜
【青森県】
旭富士正也
隆の里俊英
【東京都】
貴乃花光司
東富士欽壹
次の日本人ボクサーを世界王者を獲得した階級ごとにグループ分けしなさい 【フライ級】
坂田健史
内藤大助
亀田大毅
【ミニマム級】
高山勝成
星野敬太郎
新井田豊
次の日本人ボクサーを世界王者を獲得した階級ごとにグループ分けしなさい 【スーパーバンタム級】
下田昭文
西岡利晃
佐藤修
【スーパーフライ級】
セレス小林
清水智信
川嶋勝重
名城信男
【スーパーフェザー級】
内山高志
次のアメリカ最大の総合格闘技のイベント・UFCで世界王者となった格闘家を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
ビクトー・ベウフォート
【アメリカ】
クイントン・ジャクソン
ジョン・ジョーンズ
次のアメリカ最大の総合格闘技のイベント・UFCで世界王者となった格闘家を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
ムリーロ・ブスタマンチ
アンデウソン・シウバ
【アメリカ】
BJペン
マット・ヒューズ
【カナダ】
ジョルジュ・サンピエール
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
トッド・ハミルトン
キーガン・ブラッドリー
【イギリス】
リー・ウエストウッド
【オーストラリア】
ジェフ・オギルビー
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
ジョーダン・スピース
【イギリス】
ジャスティン・ローズ
【オーストラリア】
グレッグ・ノーマン
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
フィル・ミケルソン
【イギリス】
ルーク・ドナルド
【オーストラリア】
アダム・スコット
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
ザック・ジョンソン
【イギリス】
ポール・ケーシー
ニック・ファルド
【南アフリカ共和国】
アーニー・エルス
次のNFLのチームを所属するカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【AFC】
デンバー・ブロンコス
テネシー・タイタンズ
ニューヨーク・ジェッツ
【NFC】
グリーンベイ・パッカーズ
ロサンゼルス・ラムズ
ダラス・カウボーイズ
ミネソタ・バイキングス
次のバスケットボールチームを所属しているNBAのカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【イースタン】
バックス
【ウエスタン】
トレイルブレイザーズ
マーベリックス
グリズリーズ
次のバスケットボールチームを所属しているNBAのカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【イースタン】
ホークス
マジック
ラプターズ
【ウエスタン】
ペリカンズ
スパーズ
ロケッツ
次の1968年のメキシコ五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
金子正明
中田茂男
【体操】
加藤沢男
【ウエイトリフティング】
三宅義信
次の選手を個人で金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1960年ローマ】
相原信行
小野喬
【1964年東京】
遠藤幸雄
三宅義信
桜井孝雄
山下治広
次の陸上選手を2013年の世界選手権に出場した種目ごとにグループ分けしなさい 【100m】
山縣亮太
桐生祥秀
【200m】
飯塚翔太
高瀬慧
【10000m】
宇賀地強
佐藤悠基
大迫傑
次の陸上選手を2013年の世界選手権に出場した種目ごとにグループ分けしなさい 【やり投】
村上幸史
【十種競技】
右代啓祐
【棒高跳】
荻田大樹
【マラソン】
川内優輝
藤原正和
次の陸上の七種競技の競技を行われる日ごとにグループ分けしなさい 【1日目】
走高跳
【2日目】
走幅跳
800m
次の陸上の十種競技の競技を行われる日ごとにグループ分けしなさい 【1日目】
走幅跳
走高跳
砲丸投
【2日目】
棒高跳
110mハードル
やり投げ
次の競走馬を、アメリカとイギリスの三冠馬ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
サーバートン
サイテーション
ウォーアドミラル
【イギリス】
ウェストオーストラリアン
アイシングラス
グラディアトゥール
ロードリヨン
次の競走馬を、アメリカとイギリスの三冠馬ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
アファームド
アメリカンファラオ
セクレタリアト
【イギリス】
ガルティーモア
フライングフォックス
ニジンスキー
ダイヤモンドジュビリー
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【シューティングガード】
ドウェイン・ウェイド
ジェームス・ハーデン
【パワーフォワード】
ラマーカス・オルドリッジ
サージ・イバカ
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
デアンドレ・ジョーダン
ドワイト・ハワード
【ポイントガード】
ウェストブルック
デリック・ローズ
ステフィン・カリー
【スモールフォワード】
ルディ・ゲイ
ゴードン・ヘイワード
トバイアス・ハリス
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
アル・ホーフォード
マルク・ガソル
【ポイントガード】
クリス・ポール
ジョン・ウォール
【スモールフォワード】
カーメロ・アンソニー
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
アンソニー・デイビス
デマーカス・カズンズ
【ポイントガード】
トニー・パーカー
カイル・ローリー
【スモールフォワード】
ダニー・グレンジャー
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
マルク・ガソル
【ポイントガード】
デイミアン・リラード
【スモールフォワード】
レブロン・ジェームズ
次の世界王者となったプロボクサーを所属したボクシングジムごとにグループ分けしなさい 【協栄ジム】
鬼塚勝也
勇利アルバチャコフ
【横浜光ジム】
畑山隆則
新井田豊
【大阪帝拳ジム】
辰吉丈一郎
六車卓也
【緑ジム】
戸高秀樹
次の日本競馬でも活躍した騎手を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
クリストフ・ルメール
オリビエ・ペリエ
【イタリア】
ダリオ・バルジュー
ミルコ・デムーロ
【アメリカ】
ケント・デザーモ
次のF1の歴代ドライバーズチャンピオンを、出身国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ジョン・サーティース
ジム・クラーク
【オーストリア】
ニキ・ラウダ
ヨッヘン・リント
【オーストラリア】
アラン・ジョーンズ
ジャック・ブラバム
【アメリカ】
マリオ・アンドレッティ
次の陸上選手を2015年世界陸上選手権で出場した種目ごとにグループ分けしなさい 【走高跳】
平松祐司
【棒高跳】
荻田大樹
【走幅跳】
菅井洋平
次のフランスの競馬のレースを開催されている競馬場ごとにグループ分けしなさい 【シャンティ競馬場】
ディアヌ賞
ジャン・ブラ賞
ジョッケクルブ賞
【ドーヴィル競馬場】
モーリス・ド・ゲスト賞
ジャック・ル・マロワ賞
【ロンシャン競馬場】
ヴェルメイユ賞
イスパーン賞
次の競走馬を凱旋門賞で騎乗した騎手ごとにグループ分けしなさい 【武豊】
サガシティ
ホワイトマズル
【柴田政人】
アサティス
【岡部幸雄】
ダンシェンヌ
次のリオパラリンピックに出場した選手を、メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【柔道】
廣瀬順子
藤本聡
廣瀬誠
【競泳】
津川拓也
山田拓朗
木村敬一
中島啓智
次のリオパラリンピックに出場した選手を、メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【柔道】
廣瀬順子
廣瀬誠
【ボッチャ】
廣瀬隆喜
次のリオパラリンピックに出場した選手を、メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【自転車】
鹿沼由理恵
藤田征樹
【マラソン】
道下美里
岡村正広
次のスーパーラグビーに参加しているチームを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい 【オーストラリア】
ワラタス
レベルズ
【ニュージーランド】
クルセイダーズ
チーフス
【南アフリカ共和国】
チーターズ
キングス
次のスーパーラグビーに参加しているチームを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい 【オーストラリア】
レッズ
【ニュージーランド】
ハリケーンズ
【南アフリカ共和国】
シャークス
ブルズ
次の大相撲で活躍した力士を横綱の時に在籍した部屋ごとにグループ分けしなさい 【二子山部屋】
隆の里俊英
貴乃花光司
【九十部屋】
北勝海信芳
千代の富士貢
北の富士勝昭
【高砂部屋】
東富士欽壹
朝青龍明徳
前田山英五郎
次のバレーボール選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【ウイングスパイカー】
鍋谷友理枝
迫田さおり
石井優希
【ミドルブロッカー】
荒木絵里香
島村春世
次のバレーボール選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【ウイングスパイカー】
長岡望悠
木村沙織
【セッター】
宮下遥
田代佳奈美
次の大相撲の横綱を土俵入りで用いる型ごとにグループ分けしなさい 【不知火型】
白鵬
【雲龍型】
鶴竜
稀勢の里
次の大相撲の歴代横綱を土俵入りで用いた型ごとにグループ分けしなさい 【不知火型】
若乃花勝
【雲龍型】
曙太郎
貴乃花光司
武蔵丸光洋
次のモンゴル出身の大相撲の歴代横綱を土俵入りで用いた型ごとにグループ分けしなさい 【不知火型】
日馬富士公平
白鵬翔
【雲龍型】
朝青龍明徳
鶴竜力三郎
次のテニスのATPワールドツアー・マスターズ1000の大会をそのコートの種類ごとにグループ分けしなさい 【クレー】
NBLイタリア国際
マドリード・オープン
モンテカルロ・マスターズ
【ハード】
BNPパリバ・オープン
マイアミ・オープン
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
ピープルズエルボー
ウラカンラナ
ラ・ケブラーダ
【ブラジリアン柔術】
モン・ジ・バカ
コムロック
【ボクシング】
ロープ・ア・ドープ
ソーラープレキサスブロー
次の中央競馬のGIレースを安藤勝己が制した時に騎乗していた競走馬ごとにグループ分けしなさい 【ブエナビスタ】
オークス
阪神JF
【ダイワスカーレット】
有馬記念
エリザベス女王杯
秋華賞
次のゴルフコースをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
メリオン
オーガスタ・ナショナル
ペブルビーチ
【イギリス】
カーヌスティー
ロイヤルバークデール
ターンベリー
セントアンドリュース
次のテニスの国際大会を2017年の男子シングルスで優勝した選手ごとにグループ分けしなさい 【フェデラー】
全豪オープン
ウインブルドン
【ナダル】
全米オープン
全仏オープン
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
養老金
初初
【剣道】
元立ち
【弓道】
筆粉
左進右退
次の国を、2019年のラグビーW杯グループリーグで対戦する相手ごとにグループ分けしなさい 【イングランド】
フランス
アルゼンチン
【オーストラリア】
ジョージア
【ニュージーランド】
南アフリカ共和国
イタリア
【日本】
スコットランド
アイルランド
次の大学を、所属する関東大学ラグビーのグループごとにグループ分けしなさい 【対抗戦グループ】
筑波大学
日本体育大学
【リーグ戦グループ】
大東文化大学
流通経済大学
専修大学
日本大学
次のプロレスラーを新日本プロレスで結成したタッグチームごとにグループ分けしなさい 【ジュニア・スターズ】

金本浩二
【Apollo 55】
田口隆祐
プリンス・デヴィット
【NO LIMIT】
内藤哲也
高橋裕二郎
次の五輪のボクシングでメダルを獲得した選手をその時の階級ごとにグループ分けしなさい 【バンタム級】
森岡栄治
清水聡
桜井孝雄
【ミドル級】
村田諒太
【フライ級】
田辺清
次のF1が開催されるサーキットの有名な一角を、コースごとにグループ分けしなさい 【鈴鹿(日本)】
テグナーカーブ
スプーンカーブ
【スパ(ベルギー)】
バスストップ・シケイン
オー・ルージュ
ケメル・ストレート
【モンツァ(イタリア)】
アスカリシケイン
パラボリカ
次の柔道で用いられる投げ技を講道館柔道における分類ごとにグループ分けしなさい 【真捨身技】
俵返
巴投
裏投
【横捨身技】
横車
谷落
浮技
次のスポーツ選手を出演したことがあるCMごとにグループ分けしなさい 【荒川静香】
ロッテ 雪見だいふく
資生堂 TSUBAKI
【浅田真央】
伊藤ハム
佐藤製薬 ストナ
【安藤美姫】
ナムコ パックピクス
丸大食品
次のスポーツ選手を出演したことがあるCMごとにグループ分けしなさい 【石川遼】
コナカ
ヨネックス
スピードラーニング
【北島康介】
ヤマト運輸
スイフト
【室伏広治】
フェデックス
タケダ アリナミン7
次のバスケットボール選手を所属しているNBAのチームごとにグループ分けしなさい 【キャバリアーズ】
ケビン・ラブ
レブロン・ジェームズ
【ウォリアーズ】
ケビン・デュラント
クレイ・トンプソン
ザザ・パチューリア
次の日本ダービーを制した競走馬を、その父ごとにグループ分けしなさい 【トニービン】
ジャングルポケット
【サンデーサイレンス】
タヤスツヨシ
アドマイヤベガ
【ブライアンズタイム】
サニーブライアン
ナリタブライアン
次のスポーツ選手を活躍しているスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
トム・ブレイディ
【バスケットボール】
ステフィン・カリー
【アイスホッケー】
ヘンリク・セディン
次のスポーツ選手を活躍しているスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
アーロン・ロジャース
【バスケットボール】
レブロン・ジェームズ
【アイスホッケー】
シドニー・クロスビー
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
バリー・サンダース
【バスケットボール】
アキーム・オラジュワン
【アイスホッケー】
ドミニク・ハシェック
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
ダン・マリーノ
【バスケットボール】
ジュリアス・アービング
【アイスホッケー】
ウェイン・グレゴリー
次の体操選手を夏季五輪の体操・個人種目別で金メダルを獲得した種目ごとにグループ分けしなさい 【平行棒】
遠藤幸雄
【跳馬】
山下治広
【つり輪】
早田卓次
【ゆか】
相原信行
【鉄棒】
森末慎二
塚原光男
次の中央競馬のレースを組み込まれているシリーズごとにグループ分けしなさい 【サマーマイルS】
関屋記念
中京記念
【サマースプリントS】
北九州記念
【サマー2000S】
小倉記念
札幌記念
函館記念
次のプロレスラーを現在、所属する団体ごとにグループ分けしなさい 【全日本プロレス】
渕正信
諏訪魔
【ノア】
石森太二
杉浦貴
次の往年の陸上選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1928年アムステルダム】
織田幹雄
【1932年ロサンゼルス】
南部忠平
【1936年ベルリン】
孫基禎
次の国を2015年ラグビーW杯1次リーグの対戦国ごとにグループ分けしなさい 【南アフリカ共和国】
サモア
【オーストラリア】
イングランド
【ニュージーランド】
アルゼンチン
次の大相撲の決まり手をその分類ごとにグループ分けしなさい 【掛け手】
二枚蹴り
切り返し
【捻り手】
とったり

 

 

スポーツグループ分け☆4

次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
ダルビッシュ有
岩隈久志
涌井秀章
田中将大
【左腕】
成瀬善久
帆足和幸
吉川光夫
和田穀
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
唐川侑己
西勇輝
岸孝之
【左腕】
菊池雄星
森福允彦
八木智哉
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
武田久
新垣渚
牧田和久
斎藤佑樹
攝津正
【左腕】
吉見祐治
武田勝
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
寺原隼人
渡辺俊介
【左腕】
吉野誠
武田勝
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
井納翔一
前田健太
館山昌平
浅尾拓也
由規
小川泰弘
吉見一起
【左腕】
岩瀬仁紀
山本省吾
篠田純平
青木高広
山口鉄也
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
前田健太
三浦大輔
澤村拓一
【左腕】
石川雅規
内海哲也
山本昌
能見篤史
次の背番号をそれを永久欠番としているプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
1番
3番
14番
【阪神】
10番
11番
23番
次の背番号をそれを永久欠番としているプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
4番
16番
34番
【中日】
10番
15番
【日本ハム】
100番
次の元プロ野球選手を永久欠番としているプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
川上哲治
王貞治
長嶋茂雄
【阪神】
村山実
【広島】
黒田博樹
次の元プロ野球選手を永久欠番としているプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
沢村栄治
黒沢俊夫
【阪神】
吉田義男
【中日】
服部受弘
西沢道夫
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【東海大相模】
原辰徳
森野将彦
【常総学院】
坂克彦
金子誠
【銚子商業】
篠塚利夫
宇野勝
木樽正明
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【浪商高校】
牛島和彦
張本勲
【帝京高校】
三沢興一
森本稀哲
【浦和学院】
石井義人
清水隆行
鈴木健
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【堀越高校】
猪俣隆
井端弘和
岩隈久志
【常総学院】
仁志敏久
島田直也
【習志野高校】
福浦和也
谷沢健一
掛布雅之
【PL学園】
宮本慎也
今江年晶
【東邦高校】
朝倉健太
山倉和博
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【PL学園】
小早川毅彦
吉村禎章
坪井智哉
【東北高校】
中根仁
葛西稔
嶋重宣
【横浜高校】
筒香嘉智
成瀬善久
次のマスコットをプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【日本ハム】
ブリスキー・ザ・ベアー
【ロッテ】
ズーちゃん
マーくん
【西武】
レオ
ライナ
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時の所属リーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
パチョレック
ミヤーン
ハウエル
パウエル
【パ・リーグ】
ブーマー
レインズ
ブルーム
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたリーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
長崎啓二
与那嶺要
【パ・リーグ】
張本勲
加藤英司
長淵洋三
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【中日】
中利夫
江藤慎一
【阪神】
藤村富美男
田宮謙次郎
藤田平
【大洋】
長崎啓二
【広島】
水谷実雄
森永勝也
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【近鉄】
佐々木恭介
新井宏昌
【大毎】
榎本喜八
【太平洋】
白仁天
吉岡悟
【南海】
野村克也
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【東映】
張本勲
【阪急】
レインズ
ブーマー
加藤英司
【ロッテ】
有藤道世
江藤慎一
【毎日】
山内一弘
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
山口鉄也
【ヤクルト】
館山昌平
石川雅規
【広島】
大瀬良大地
野村祐輔
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
大竹寛
田口麗斗
宮國椋丞
【横浜DeNA】
井納翔一
山崎康晃
三嶋一輝
【中日】
若松駿太
大野雄大
【ヤクルト】
成瀬善久
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【中日】
又吉克樹
若松駿太
【ヤクルト】
小川泰弘
成瀬善久
【横浜DeNA】
三上朋也
三嶋一輝
山崎康晃
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【広島】
大瀬良大地
【阪神】
岩田稔
桑原謙太朗
【横浜DeNA】
三上朋也
山崎康晃
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【楽天】
松井裕樹
安楽智大
美馬学
【ソフトバンク】
大隣憲司
武田翔太
五十嵐亮太
【ロッテ】
石川歩
唐川侑己
藤岡貴裕
【西武】
十亀剣
増田達至
菊池雄星
【日本ハム】
増井浩俊
有原航平
宮西尚生
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【広島】
岩田稔
【阪神】
一岡竜司
【横浜DeNA】
三嶋一輝
【中日】
若松健太
【ヤクルト】
秋吉亮
次のプロ野球選手を背番号が一桁と二桁にグループ分けしなさい 【一桁】
梵英心
堂林翔太
【二桁】
赤松真人
次のプロ野球選手をワールドシリーズ制覇を経験した時に所属していた球団ごとにグループ分けしなさい 【レッドソックス】
松坂大輔
田澤純一
岡島秀樹
上原浩治
【ホワイトソックス】
井口資仁
高津臣吾
次の人物を現役時代に獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【首位打者】
谷沢健一
若松勉
藤田平
【本塁打王】
大島康徳
【盗塁王】
高木豊
平野謙
【打点王】
原辰徳
次の人物を現役時代に獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【本塁打王】
田淵幸一
掛布雅之
【盗塁王】
松本匡史
柴田勲
高木守道
【首位打者】
真弓明信
江藤慎一
長崎啓二
次のアメリカ大リーグナショナル・リーグのチームを所属地区ごとにグループ分けしなさい 【東地区】
フィリーズ
ナショナルズ
マーリンズ
メッツ
ブレーブス
【中地区】
ブルワーズ
パイレーツ
カージナルス
カブス
【西地区】
ドジャース
パドレス
ロッキーズ
ダイヤモンドバックス
ジャイアンツ
次のアメリカ大リーグナショナル・リーグのチームを所属地区ごとにグループ分けしなさい 【東地区】
ブレーブス
メッツ
【中地区】
カージナルス
レッズ
【西地区】
ダイヤモンドバックス
次のアメリカ大リーグアメリカン・リーグのチームを所属地区ごとにグループ分けしなさい 【東地区】
ヤンキース
レッドソックス
【中地区】
タイガース
インディアンス
ホワイトソックス
【西地区】
アスレチックス
マリナーズ
次のアメリカ大リーグアメリカン・リーグのチームを所属地区ごとにグループ分けしなさい 【東地区】
ブルージェイズ
レイズ
オリオールズ
【中地区】
ツインズ
ロイヤルズ
【西地区】
エンゼルス
レンジャーズ
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【楽天】
藤田一也
銀次
【オリックス】
小谷野栄一
後藤駿太
伊藤光
【日本ハム】
矢野謙次
【ロッテ】
角中勝也
清田育宏
【西武】
中村剛也
浅村栄斗
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【楽天】
藤田一也
聖澤諒
【オリックス】
中島宏之
【日本ハム】
近藤健介
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【西武】
炭谷銀仁朗
秋山翔吾
【オリックス】
西野真弘
安達了一
【ロッテ】
岡田幸文
角中勝也
清田育宏
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【広島】
丸佳浩
菊池涼介
堂林翔太
【ヤクルト】
雄平
山田哲人
【横浜DeNA】
梶谷隆幸
宮崎敏郎
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【横浜DeNA】
梶谷隆幸
筒香嘉智
荒波翔
【阪神】
江越大賀
今成亮太
【中日】
福田永将
高橋周平
平田良介
【広島】
田中広輔
丸佳浩
鈴木誠也
次のプロ野球選手を2015年シーズンの所属チームごとにグループ分けしなさい 【横浜DeNA】
モスコーソ
【中日】
リーバス
【巨人】
ポレダ
次のプロ野球選手を高校野球の春夏の甲子園大会で全国優勝したことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
正田樹
福井優也
西村健太朗
【ない】
涌井秀章
和田穀
新垣渚
次のプロ野球で活躍した選手を高校野球の春夏の甲子園大会で全国優勝したことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
愛甲猛
吉岡雄二
王貞治
柴田勲
【ない】
落合博満
原辰徳
長嶋茂雄
次のプロ野球で活躍した選手を高校野球の春夏の甲子園大会で全国優勝したことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
中西清起
平松政次
渡辺智男
【ない】
定岡正二
牛島和彦
小松辰雄
次の大リーグで活躍する野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
マックス・シャーザー
リック・ポーセロ
ジェイク・アリエッタ
クレイトン・カーショー
【野手】
ノーラン・アレナド
ミゲル・カブレラ
ホセ・アルトゥーベ
マイク・トラウト
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【山梨県】
日大明誠
吉田高校
【新潟県】
日本文理
糸魚川白嶺
新発田農業
【富山県】
砺波高校
桜井高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【秋田県】
能代高校
【山形県】
酒田南高校
【福島県】
学法石川
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【福井県】
武生高校
美方高校
大野高校
【長野県】
飯田長姫
丸子修学館
創造学園
【山梨県】
甲府商業
日川高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【石川県】
星稜高校
遊学館高校
【福井県】
敦賀気比
【長野県】
岡谷工業
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大阪府】
履正社高校
関西創価
【滋賀県】
比叡山高校
瀬田工業
【兵庫県】
甲陽高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大阪府】
興国高校
【和歌山県】
南部高校
【兵庫県】
神港学園
東洋大姫路
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
日大鶴ケ岡
修徳高校
【茨城県】
日立工業
明野高校
【栃木県】
佐野日大
足利工業
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
岩倉高校
【群馬県】
東農大二高
【埼玉県】
上尾高校
次のアメリカ大リーグのプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【アメリカン・リーグ】
エンゼルス
ヤンキース
レッドソックス
マリナーズ
【ナショナル・リーグ】
カブス
メッツ
ドジャース
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【阪急】
上田利治
梶本隆夫
【ロッテ】
稲尾和久
山内一弘
【南海】
野村克也
鶴岡一人
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【ロッテ】
江尻亮
近藤昭仁
山本功児
【西武】
伊原春樹
根本隆夫
【日本ハム】
高田繁
上田利治
土橋正幸
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
水原茂
【阪神】
中西太
【広島】
長谷川良平
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【日本ハム】
中西太
大沢啓二
【オリックス】
石毛宏典
中村勝広
【ダイエー】
杉浦忠
根本陸夫
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【阪神】
杉下茂
藤本定義
金田正泰
【横浜】
須藤豊
古葉竹識
【ヤクルト】
土橋正幸
武上四郎
荒川博
次の2017年に野球殿堂入りした選手を、表彰された部門ごとにグループ分けしなさい 【プレーヤー表彰】
伊東勤
【エキスパート表彰】
星野仙一
平松政次
次の高校を野球部の監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【阪口慶三】
東邦高校
【高嶋仁】
智弁学園和歌山
【迫田穆成】
如水館高校
広島商業
【原貢】
三池工業
次の高校を野球部の監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【木内幸男】
取手二高
常総学院
【蔦文也】
池田高校
【上甲正典】
済美高校
宇和島東
【中村順司】
PL学園
【栽弘義】
沖縄水産
豊見城高校
次の2017年に入団した選手をプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【西武】
ガルセス
【楽天】
ハーマン
【オリックス】
コーク
次の2017年に入団した選手をプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
カミネロ
【DeNA】
クライン
【阪神】
キャンベル
次の元プロ野球投手を完全試合を達成した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【ロッテ】
八木沢荘六
【巨人】
藤本英雄
槙原寛己
【阪急】
今井雄太郎
【国鉄】
金田正一
森滝義巳
宮地惟友
次のプロ野球選手をポスティングシステムにより移籍した大リーグの球団ごとにグループ分けしなさい 【ドジャース】
石井一久
中村紀洋
【デビルレイズ】
森慎二
岩村明憲
次の元プロ野球投手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
野村克也
衣笠祥雄
田淵幸一
長嶋茂雄
山本浩二
【左打ち】
王貞治
張本勲
福本豊
次の大リーグのチームを本拠地がある州ごとにグループ分けしなさい 【ワシントン州】
マリナーズ
【フロリダ州】
マーリンズ
レイズ
【ミネソタ州】
ツインズ
【オハイオ州】
インディアンス
レッズ
【ミズーリ州】
カージナルス
次の大リーグのチームを本拠地がある州ごとにグループ分けしなさい 【カリフォルニア州】
パドレス
【ウィスコンシン州】
ブルワーズ
【ペンシルベニア州】
フィリーズ
【テキサス州】
アストロズ
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
ディノ・ゾフ
プランデッリ
【ブラジル】
テレ・サンターナ
【アルゼンチン】
メノッティ
アルフィオ・バシーレ
【スペイン】
イニャキ・サエス
ルイス・スアレス
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
デル・ボスケ
ルイス・アラゴネス
【ドイツ】
ルディ・フェラー
【アルゼンチン】
ホセ・ペケルマン
アルフィオ・バシーレ
カルロス・ビラルド
【フランス】
ローラン・ブラン
エメ・ジャケ
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
メノッティ
【ブラジル】
マリオ・ザガロ
【スペイン】
イニャキ・サエス
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
ダニエル・パサレラ
ホセ・ペケルマン
マルセロ・ビエルサ
【ブラジル】
ドゥンガ
【スペイン】
ハビエル・クレメンテ
カマーチョ
【イタリア】
マルディーニ
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ベルティ・フォクツ
ユップ・デアヴァル
【オランダ】
リヌス・ミケルス
ファン・マルワイク
レオ・ベーンハッカー
【イングランド】
テリー・ヴェナブルズ
グレン・ホドル
ボビー・ロブソン
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ヨアヒム・レーヴ
エーリッヒ・リベック
【オランダ】
ライカールト
アドフォカート
ファン・ハール
【ブラジル】
ラザローニ
スコラーリ
エメルソン・レオン
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【オランダ】
ファン・バステン
【イタリア】
ロベルト・ドナドーニ
マルチェロ・リッピ
【日本】
ハンス・オフト
【イングランド】
ファビオ・カペッロ
エリクソン
【オランダ】
フース・ヒディンク
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【松井大輔】
オドラ・オポーレ
グルノーブル
サンテティエンヌ
【宮市亮】
トゥエンテ
ザンクト・パウリ
アーセナル
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【松井大輔】
サンテティエンヌ
グルノーブル
【宮市亮】
アーセナル
フェイエノールト
【森本貴幸】
ノヴァーラ
カターニア
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【川口能活】
ポーツマス
ノアシェラン
【稲本潤一】
レンヌ
フランクフルト
【小野伸二】
ボーフム
フェイエノールト
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【中田英寿】
ペルージャ
【城彰二】
バリャドリード
【中村俊輔】
レッジーナ
セルティック
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【大久保嘉人】
ヴォルフスブルク
マジョルカ
【西澤明訓】
フォレンダム
ボルトン
エスパニョール
【平山相太】
ヘラクレス
【小笠原満男】
メッシーナ
【永井雄一郎】
カールスルーエ
次のサッカー選手を過去に所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ベネチア】
名波浩
【バリャドリード】
城彰二
【ボーフム】
乾貴士
小野伸二
【メッシーナ】
柳沢敦
小笠原満男
【ボカ・ジュニアーズ】
高原直泰
亘崇詞
次のサッカー選手を過去に所属したチームごとにグループ分けしなさい 【リエカ】
財前宣之
【サントス】
前園真聖
三浦知良
【グルノーブル】
伊藤翔
梅崎司
大黒将志
次のサッカー選手を所属したことがあるクラブごとにグループ分けしなさい 【フェイエノールト】
小野伸二
宮市亮
【ザルツブルク】
宮本恒靖
三都主アレサンドロ
【ユトレヒト】
藤田俊哉
高木善朗
【フィテッセ】
安田理大
ハーフナー・マイク
次のサッカークラブをそれがある地域ごとにグループ分けしなさい 【北陸】
アルビレックス
カターレ
【中国】
ガイナーレ
ファジアーノ
【九州】
ギラヴァンツ
ロアッソ
サガン
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【ロシア】
ゼニト
ルビン・カザン
【トルコ】
ガラタサライ
フェネルバフチェ
【フランス】
サンテティエンヌ
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【ギリシャ】
アリス・テッサロニキ
【ロシア】
アンジ・マハチカラ
アムカル・ペルミ
【イタリア】
ノヴァーラ
【ポルトガル】
マリティモ
【トルコ】
トラブゾンスポル
ペジクタシュ
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【ウクライナ】
シャフタール・ドネツク
【デンマーク】
オーデンセ
ブレンビー
ノアシェラン
【ギリシャ】
オリンピアコス
パナシナイコス
【オランダ】
デン・ハーグ
フィテッセ
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
ヘタフェ
アスレチック・ビルバオ
マラガ
【オランダ】
ヘラクレス
トゥウェンテ
フォレンダム
【イングランド】
ブラックバーン
サンダーランド
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
キエーヴォ
レッチェ
【ドイツ】
ホッフェンハイム
【スペイン】
オサスナ
スポルティング・ヒホン
ラシン・サンタンデール
【オランダ】
ヘーレンフェーン
次のサッカー選手を現役時代にプレーしたクラブごとにグループ分けしなさい 【ガンバ大阪】
松波正信
永島昭浩
【柏レイソル】
渡辺穀
沢田謙太郎
【浦和レッズ】
土田尚史
福田正博
【セレッソ大阪】
西澤明訓
森島寛晃
次のサッカー選手をその選手がバロンドール受賞当時に在籍していたチームごとにグループ分けしなさい 【ユベントス】
プラティニ
ジダン
【FCバルセロナ】
ロナウジーニョ
メッシ
【リバプール】
マイケル・オーウェン
【マンチェスター・U】
ボビー・チャールトン
ジョージ・ベスト
【ドルトムント】
マティアス・ザマー
次のサッカー選手をその選手がバロンドール受賞当時に在籍していたチームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ストイチコフ
リバウド
【ユベントス】
ロベルト・バッジョ
ネドベド
【ハンブルガーSV】
ケビン・キーガン
【ACミラン】
ジョージ・ウェア
カカ
【マルセイユ】
パパン
次のサッカー選手をその選手がバロンドール受賞当時に在籍していたチームごとにグループ分けしなさい 【ACミラン】
シェフチェンコ
ファン・バステン
ルート・グーリット
【インテル】
ローター・マテウス
【バイエルン】
ゲルト・ミュラー
ルンメニゲ
ベッケンバウアー
【アヤックス】
ヨハン・クライフ
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【清水商業高校】
名波浩
小野伸二
川口能活
【鹿児島実業】
前園真聖
城彰二
【四日市中央工】
中西永輔
小倉隆史
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【静岡学園】
三浦知良
【市立船橋】
北嶋秀朗
カレン・ロバート
【明徳義塾】
三都主アレサンドロ
【国見高校】
平山相太
大久保嘉人
【帝京高校】
中田浩二
田中達也
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【鹿島アントラーズ】
山本脩斗
【アルビレックス新潟】
鈴木武蔵
【柏レイソル】
大津祐樹
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【柏レイソル】
エジウソン
サンパイオ
フランサ
【ガンバ大阪】
マグノ アウベス
エムボマ
【清水エスパルス】
オリバ
シジマール
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【横浜フリューゲルス】
サンパイオ
【鹿島アントラーズ】
ファビオ・ジュニオール
【ジュビロ磐田】
ヴァン・ズワム
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
ウェズレイ
ハシェック
サンパイオ
【横浜F・マリノス】
メディナベージョ
フリオ・サリナス
【ガンバ大阪】
プロタソフ
ツベイバ
アレイニコフ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
ベギリスタイン
ウーベ・バイン
【名古屋グランパス】
ウェズレイ
デュリックス
【FC東京】
ケリー
アマラオ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
チェルニー
ポポビッチ
【鹿島アントラーズ】
アレックス・ミネイロ
ダニーロ
【柏レイソル】
フランサ
ミューレル
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ヴィッセル神戸】
イルハン
ラウドルップ
【ジェフ千葉】
マスロバル
【横浜マリノス】
ラモン・ディアス
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【横浜フリューゲルス】
ジーニョ
サンパイオ
【鹿島アントラーズ】
ファビオ・ジュニオール
マジーニョ
【ジュビロ磐田】
アジウソン
ファネンブルグ
ヴァン・ズワム
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【清水エスパルス】
ユングベリ
マッサーロ
【ヴィッセル神戸】
ラウドルップ
【ジェフ千葉】
マスロバル
次のサッカー選手を所属クラブごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
梅崎司
武藤雄樹
山田直輝
【清水エスパルス】
枝村匠馬
鄭大世
石毛秀樹
【サンフレッチェ広島】
工藤壮人
柴崎晃誠
丹羽大輝
次のサッカー選手を所属しているクラブごとにグループ分けしなさい 【セレッソ大阪】
柿谷曜一朗
田中亜土夢
高木俊幸
【ヴィッセル神戸】
渡邉千真
高橋秀人
【サンフレッチェ広島】
工藤壮人
渡大生
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・U】
デビッド・ベッカム
エリック・カントナ
ファン・ニステルローイ
【チェルシー】
ジャンフランコ・ゾラ
アリエン・ロッベン
ミヒャエル・バラック
ジャンフランコ・ゾラ
【アーセナル】
ティエリ・アンリ
デニス・ベルカンプ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
フリスト・ストイチコフ
ロナウジーニョ
クライファート
リバウド
【レアル・マドリード】
デビッド・ベッカム
マイケル・オーウェン
アリエン・ロッベン
ファン・ニステルローイ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ロマーリオ
ゲーリー・リネカー
ヨハン・クライフ
ロナルド・クーマン
【レアル・マドリード】
ジネディーヌ・ジダン
フェルナンド・イエロ
ダボル・スーケル
ファビオ・カンナバーロ
次の選手を、所属しているサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【レアル・マドリード】
トニ・クロース
ギャレス・ベイル
モドリッチ
トニ・クロース
カゼミーロ
【FCバルセロナ】
ラキティッチ
マスチェラーノ
ルイス・スアレス
ブスケツ
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ラキティッチ
ジェラール・ピケ
【レアル・マドリード】
セルヒオ・ラモス
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ネイマール
アンドレス・イニエスタ
【レアル・マドリード】
ギャレス・ベイル
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ジェラール・ピケ
パコ・アルカセル
ラキティッチ
【レアル・マドリード】
ベンゼマ
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ロナルド・クーマン
ヨハン・クライフ
【レアル・マドリード】
ジネディーヌ・ジダン
ダボル・スーケル
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
イニエスタ
パコ・アルカセル
ラキティッチ
【レアル・マドリード】
マルセロ
セルヒオ・ラモス
ベンゼマ
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【ACミラン】
モントリーヴォ
ボヌッチ
ドンナルンマ
チャルハノール
カリニッチ
【インテル】
ミランダ
バルボーザ
ペリシッチ
イカルディ
長友佑都
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
槙野智章
藤雄樹
那須大亮
青木拓矢
岩波拓也
【柏レイソル】
小林裕介
細貝萌
大谷秀和
江坂任
【横浜F・マリノス】
中澤佑二
伊藤翔
【FC東京】
大久保嘉人
【名古屋グランパス】
玉田圭司
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
梅崎司
森脇良太
興梠慎三
柏木陽介
【鹿島アントラーズ】
遠藤康
植田直通
昌子源
【ガンバ大阪】
倉田秋
丹羽大輝
【名古屋グランパス】
田口泰士
佐藤寿人
長谷川アーリアジャスール
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【名古屋グランパス】
青木亮太
佐藤寿人
【サンフレッチェ広島】
丹羽大輝
青山敏弘
柴崎晃誠
【川崎フロンターレ】
中村憲剛
家長昭博
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【ガンバ大阪】
遠藤保仁
今野泰幸
【ジュビロ磐田】
上田康太
中村俊輔
【横浜F・マリノス】
中澤佑二
扇原貴宏
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【名古屋グランパス】
佐藤寿人
【サンフレッチェ広島】
丹羽大輝
工藤壮人
柴崎晃誠
【川崎フロンターレ】
小林悠
【浦和レッズ】
武藤雄樹
山田直輝
【清水エスパルス】
鄭大世
石毛秀樹
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【清水エスパルス】
河井陽介
兵働昭弘
【サガン鳥栖】
豊田陽平
谷口博之
権田修一
【FC東京】
前田遼一
東慶悟
林彰洋
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
ディエゴ・ミリート
マスチェラーノ
カンビアッソ
【イングランド】
アシュリー・ヤング
フランク・ランパード
ギャレス・バリー
【オランダ】
ディルク・カイト
ファン・ペルシー
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
シャビ・アロンソ
イケル・カシージャス
フェルナンド・トーレス
【イタリア】
アンドレア・ピルロ
ダニエレ・デ・ロッシ
【フランス】
サミル・ナスリ
カリム・ベンゼマ
【イングランド】
フランク・ランパード
ウェイン・ルーニー
【ポルトガル】
クリスチアーノ・ロナウド
ナニ
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
セスク・ファブレガス
セルヒオ・ラモス
ダビド・ビジャ
シャビ・アロンソ
【イタリア】
マリオ・バロテッリ
アンドレア・ピルロ
【ドイツ】
マヌエル・ノイアー
トニ・クロース
アンドレ・シュールレ
【フランス】
カリム・ベンゼマ
サミル・ナスリ
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
ルイス・グスタヴォ
【イングランド】
アダム・ララーナ
ダニー・ウェルベック
【オランダ】
アリエン・ロッベン
フンテラール
ヴェスレイ・スナイデル
【ブラジル】
チアゴ・シウヴァ
エルナネス
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
チアゴ・シウヴァ
ダヴィド・ルイス
【アルゼンチン】
リオネル・メッシ
セルヒオ・アグエロ
ゴンサロ・イグアイン
【ドイツ】
メスト・エジル
トーマス・ミュラー
マリオ・ゲッツェ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
フェルナンド・トーレス
イニエスタ
【ポルトガル】
ナニ
【イングランド】
フランク・ランパード
【ブラジル】
ネイマール
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
マイコン
フッキ
【スペイン】
シャビ
【ポルトガル】
ぺぺ
ナニ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
セスク・ファブレガス
シャビ・アロンソ
フェルナンド・トーレス
【ポルトガル】
クリスチアーノ・ロナウド
ナニ
【イングランド】
ウェイン・ルーニー
フランク・ランパード
スティーブン・ジェラード
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
ジェラール・ピケ
【オランダ】
ヴェスレイ・スナイデル
【イタリア】
マリオ・バロテッリ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
ダビド・ビジャ
【オランダ】
ファン・ペルシー
【イタリア】
アントニオ・カッサーノ
アンドレア・ピルロ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
サミ・ケディラ
フィリップ・ラーム
【ベルギー】
トマス・フェルメーレン
【スペイン】
セルヒオ・ラモス
ジョルディ・アルバ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
フィリップ・ラーム
サミ・ケディラ
トニ・クロース
【ベルギー】
ティボ・クルトワ
ニコラス・ロンベルツ
トマス・フェルメーレン
【スペイン】
ジョルディ・アルバ
次の女子サッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【MF】
宮間あや
猶本光
阪口夢穂
【FW】
高瀬愛実
永里優季
岩渕真奈
次の女子サッカー選手を所属チームごとにグループ分けしなさい 【INAC神戸】
福元美穂
高瀬愛実
鮫島彩
【ベレーザ】
阪口夢穂
岩清水梓
次の夏季五輪の大会を男子サッカーで優勝した国ごとにグループ分けしなさい 【メキシコ】
2012年・ロンドン五輪
【カメルーン】
2000年・シドニー五輪
【ブラジル】
2016年・リオ五輪
【ナイジェリア】
1996年・アトランタ五輪
【スペイン】
1992年・バルセロナ五輪
次のサッカースタジアムをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
カンプ・ノウ
サンチャゴ・ベルナベウ
【イングランド】
オールド・トラフォード
ウェンブリー
アンフィールド
【ドイツ】
アリアンツ・アレーナ
ジグナル・イドゥナ
バイ・アレーナ
次のサッカースタジアムをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【オランダ】
ヘルレドーム
デ・カイプ
アムステルダム・アレナ
【アルゼンチン】
ボンボネーラ
モヌメンタル
【ブラジル】
モルンビー
マラカナン
次のサッカーW杯の大会を優勝した国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
1958年スウェーデン大会
1962年チリ大会
1970年メキシコ大会
【ドイツ】
1954年スイス大会
1974年西ドイツ大会
1990年イタリア大会
【イングランド】
1966年イングランド大会
次の国をサッカーW杯の決勝戦に進んだ大会ごとにグループ分けしなさい 【1930年ウルグアイ大会】
アルゼンチン
ウルグアイ
【1970年メキシコ大会】
ブラジル
イタリア
【1974年西ドイツ大会】
西ドイツ
次の国をサッカーW杯の決勝戦に進んだ大会ごとにグループ分けしなさい 【1938年フランス大会】
イタリア
ハンガリー
【1990年イタリア大会】
アルゼンチン
西ドイツ
【1998年フランス大会】
ブラジル
フランス
次の国をサッカーW杯の決勝戦に進んだ大会ごとにグループ分けしなさい 【1962年チリ大会】
チェコスロバキア
ブラジル
【1978年大会】
オランダ
アルゼンチン
【1982年スペイン大会】
イタリア
西ドイツ
次のサッカー選手を浦和レッズに来る直前に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【大宮アルディージャ】
青木拓矢
ズラタン
【ベガルタ仙台】
武藤雄樹
【サンフレッチェ広島】
柏木陽介
【鹿島アントラーズ】
興梠慎三
次のサッカー選手を浦和レッズに来る直前に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【湘南ベルマーレ】
遠藤航
【柏レイソル】
橋本和
武富孝介
【サンフレッチェ広島】
森脇良太
西川周作
【ヴィッセル神戸】
岩波拓也
次の国を、2014年サッカーW杯ブラジル大会のグループリーグ対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
カメルーン
【スペイン】
オーストラリア
【ウルグアイ】
イングランド
次の国を、2014年サッカーW杯ブラジル大会のグループリーグ対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
クロアチア
【スペイン】
チリ
【ウルグアイ】
イタリア
次のサッカー選手とクラブW杯に出場した時に所属していたクラブごとにグループ分けしなさい 【オークランド・シティ】
岩田卓也
岩本輝雄
【シドニーFC】
三浦知良
【浦項スティーラーズ】
岡山一成
次の国を、2014年サッカーW杯ブラジル大会のグループリーグ対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ガーナ
【アルゼンチン】
イラン
【ベルギー】
ロシア
次のサッカーW杯得点王を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ウルグアイ】
フォルラン
【ドイツ】
ゲルト・ミュラー
クローゼ
【イタリア】
スキラッチ
ロッシ
【ブラジル】
ガリンシャ
ロナウド
【オランダ】
スナイデル
次のサッカーW杯得点王を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
ケンペス
スタビレ
【ハンガリー】
コチシュ
【ポーランド】
ラトー
【ブラジル】
ババ
レオニダス
アデミール
次のサッカー選手を所属したことがあるドイツのクラブごとにグループ分けしなさい 【フランクフルト】
鎌田大地
高原直泰
乾貴士
【シュトゥットガルト】
浅野拓磨
岡崎慎司
【ヘルタ・ベルリン】
原口元気
奥寺康彦
次のサッカー選手を所属したことがあるクロアチアのクラブごとにグループ分けしなさい 【ハイデュク・スプリト】
伊野波雅彦
【ディナモ・ザグレブ】
三浦知良
【HNKリエカ】
松原良香
財前宣之
次のサッカークラブを本拠地としている都市ごとにグループ分けしなさい 【マドリード】
ラーヨ・バジェカーノ
レアル・マドリード
【セビリア】
レアル・ベティス
セビージャ
【バルセロナ】
FCバルセロナ
エスパニョール
【バレンシア】
レバンテ
次のサッカークラブを本拠地としている都市ごとにグループ分けしなさい 【ロンドン】
チェルシー
チャールトン
【リバプール】
エバートン
リバプール
【バーミンガム】
バーミンガム・シティ
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
クライフターン
エラシコ
ドッピエッタ
ラボーナ
【ゴルフ】
ドックレッグ
リンクス
キャロウェイ方式
スティンプメーター
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
ノルディック複合
モーグル
【アイスホッケー】
ボディチェック
ゴールクリーズ
【スケート】
トリプルアクセル
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
グンダーセン方式
ギルランデ
クリスチャニア
【カーリング】
リード
【スケート】
デススパイラル
ステップシークエンス
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
エクスプロージョン
【ラグビー】
ハンドオフ
ドリフトディフェンス
【バスケットボール】
レイバックシュート
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
アテスト
【ラグビー】
ノットリリースザボール
ダイレクトタッチ
【バスケットボール】
ポンプフェイク
ハック・ア・シャック
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【バスケットボール】
ランアンドガン
シックスマン
【テニス】
サインポーチ
コードボール
【卓球】
フィッシング
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
ドーミー
レーキ
ワーグル
【ラグビー】
タッチキック
ノットストレート
【アメフト】
ディスガイズ
ショベルパス
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
グランディング
アプルーブ
サイドサドル
【ラグビー】
ゲインライン
ノットロールアウェイ
【アメフト】
オンサイドキック
スペシャルチーム
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ソフトボール】
ファストピッチルール
【バレーボール】
バックアタック
【ラグビー】
カンペイ
ラック
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ソフトボール】
ウィンドミル投法
ダブルベース
スローピッチルール
【卓球】
ロビング
フリック
【バレーボール】
フォアヒット
アタックライン
次の競走馬を優勝したことがある中央競馬の大レースごとにグループ分けしなさい 【天皇賞・春】
イングランディーレ
ディープインパクト
アドマイヤジュピタ
スズカマンボ
【天皇賞・秋】
ヘヴンリーロマンス
ダイワメジャー
ウオッカ
ゼンノロブロイ
次の競走馬を優勝したことがある中央競馬の大レースごとにグループ分けしなさい 【天皇賞・春】
マイネルキッツ
ジャガーメイル
ビートブラック
ヒルノダムール
【天皇賞・秋】
カンパニー
トーセンジョーダン
ブエナビスタ
次の競走馬を優勝したことがある中央競馬の大レースごとにグループ分けしなさい 【天皇賞・春】
ミホシンザン
イナリワン
メジロマックイーン
【天皇賞・秋】
プレクラスニー
ニッポーテイオー
ヤエノムテキ
レッツゴーターキン
次の競走馬を優勝したことがある中央競馬の大レースごとにグループ分けしなさい 【天皇賞・春】
ライスシャワー
サクラローレル
ビワハヤヒデ
【天皇賞・秋】
バブルガムフェロー
ヤマニンゼファー
サクラチトセオー
ネーハイシーザー
次の競走馬を優勝したことがある中央競馬の大レースごとにグループ分けしなさい 【天皇賞・春】
スズカマンボ
【天皇賞・秋】
ゼンノロブロイ
ウオッカ
次の競走馬を優勝したことがある中央競馬の大レースごとにグループ分けしなさい 【天皇賞・春】
メジロブライト
マヤノトップガン
マンハッタンカフェ
ヒシミラクル
【天皇賞・秋】
エアグルーヴ
シンボリクリスエス
アグネスデジタル
オフサイドトラップ
次のプロレスのユニットを活躍した団体ごとにグループ分けしなさい 【全日本プロレス】
フットルース
聖鬼軍
悪役商会
【新日本プロレス】
平成維震軍
魔界倶楽部
烈風隊
ドラゴンボンバーズ
次の体操選手を男子個人総合で金メダルを獲得した大会ごとにグループ分けしなさい 【五輪】
具志堅幸司
加藤沢男
遠藤幸雄
【世界体操選手権】
笠松茂
冨田洋之
藍物永三
次のポジションをそれがあるスポーツごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
プロップ
フッカー
ロック
【バレーボール】
スーパーエース
【アメフト】
タイトエンド
コーナーバック
次の日本代表を率いた人物を競技ごとにグループ分けしなさい 【ソフトボール】
斎藤春香
【卓球】
宮﨑義仁
【ラグビー】
萩本光威
次の日本代表を率いた人物を競技ごとにグループ分けしなさい 【卓球】
荻村伊智朗
【サッカー】
森孝慈
横山謙三
【バレーボール】
大松博文
山田重雄
柳本晶一
次の日本代表を率いた人物を競技ごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
向井昭吾
萩本光威
【卓球】
村上恭和
宮﨑義仁
【バレーボール】
眞鍋政義
大古誠司
【ソフトボール】
斎藤春香
次の日本代表を率いた人物を競技ごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
大西鐡之祐
北島忠治
【バレーボール】
南将之
松平康隆
【サッカー】
長沼健
川淵三郎
岡野俊一郎
次のエフワンレーサーを所属したことがあるチームごとにグループ分けしなさい 【ホンダ】
ルーベンス・バリチェロ
ジェンソン・バトン
【トヨタ】
小林可夢偉
オリビエ・パニス
ラルフ・シューマッハ
ヤルノ・トゥルーリ
ティモ・グロック
次のF1レーサーをチームメイトになったことがある日本人選手ごとにグループ分けしなさい 【中嶋悟】
ステファノ・モデナ
ジャン・アレジ
【鈴木亜久里】
ミケーレ・アルボレート
エリック・ベルナール
【片山右京】
ミカ・サロ
マーク・ブランデル
ヤルノ・トゥルーリ
次のF1レーサーをチームメイトになったことがある日本人選手ごとにグループ分けしなさい 【佐藤琢磨】
ジェンソン・バトン
アンソニー・デビッドソン
ジャンカルロ・フィジケラ
【小林可夢偉】
ヤルノ・トゥルーリ
ニック・ハイドフェルド
ペドロ・デ・ラ・ロサ
セルジオ・ペレス
【中嶋一貴】
ニコ・ロズベルグ
次のF1レーサーをチームメイトになったことがある日本人選手ごとにグループ分けしなさい 【井上隆智穂】
ジャンニ・モルビデリ
【高木虎之介】
ペドロ・デ・ラ・ロサ
リカルド・ロセット
【中野信治】
オリビエ・パニス
エスティバン・トゥエロ
次のエフワンレーサーをデビューした時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【マクラーレン】
アラン・プロスト
ルイス・ハミルトン
【ジョーダン】
ミハエル・シューマッハ
エディ・アーバイン
ルーベンス・バリチェロ
【ウィリアムズ】
ジャック・ビルヌーブ
ジェンソン・バトン
ニコ・ロズベルグ
次のエフワンレーサーをデビューした時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【ロータス】
ナイジェル・マンセル
中嶋悟
ミカ・ハッキネン
【ミナルディ】
フェルナンド・アロンソ
ヤルノ・トゥルーリ
ジャンカルロ・フィジケラ
【ザウバー】
フェリペ・マッサ
キミ・ライコネン
次の柔道選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1984年ロサンゼルス】
山下泰裕
細川伸二
松岡義之
【1992年バルセロナ】
吉田秀彦
古賀稔彦
【1996年アトランタ】
中村兼三
恵本裕子
次の柔道選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【2000年・シドニー五輪】
瀧本誠
井上康生
【2012年・ロンドン五輪】
松本薫
【2004年・アテネ五輪】
鈴木桂治
次の競馬場を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【右回り】
阪神競馬場
京都競馬場
【左回り】
中京競馬場
次の競馬場を国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ドンカスター競馬場
アスコット競馬場
エプソム競馬場
【アメリカ】
ベルモントパーク競馬場
チャーチルダウンズ競馬場
ピムリコ競馬場
次の競馬場を国ごとにグループ分けしなさい 【アラブ首長国連邦】
ナド・アルシバ競馬場
メイダン競馬場
【オーストラリア】
フレミントン競馬場
ムーニーバレー競馬場
【フランス】
シャンティー競馬場
ドーヴィル競馬場
ロンシャン競馬場
次の中央競馬の騎手を所属するトレーニングセンターごとにグループ分けしなさい 【美浦】
吉田隼人
三浦皇成
田辺祐信
松岡正海
【栗東】
藤岡康太
北村友一
川須栄彦
川田将雅
次の中央競馬の騎手を所属するトレーニングセンターごとにグループ分けしなさい 【美浦】
柴田善臣
蛯名正義
内田博幸
横山典弘
【栗東】
武豊
福永祐一
岩田康誠
浜中俊
次の競馬の騎手を、中央競馬移籍以前に所属した競馬場ごとにグループ分けしなさい 【福山競馬】
岡田祥嗣
【笠松競馬】
柴山雄一
【大井競馬】
内田博幸
戸崎圭太
【園田競馬】
小牧太
岩田康誠
次の陸上競技の種目を行われる混成競技ごとにグループ分けしなさい 【十種競技】
棒高跳
100m走
円盤投げ
110mハードル
400m走
【七種競技】
800m走
200m走
100mハードル
次のVリーグ所属の男子バレーボールチームを本拠地を置く都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
東レ・アローズ
【広島県】
JTサンダーズ
【愛知県】
豊田合成トレフェルサ
ジェイテクトSTINGS
【大阪府】
サントリーサンバーズ
パナソニック・パンサーズ
堺ブレイザーズ
次の中国地方の都市をそこにある施設ごとにグループ分けしなさい 【オートレース場】
山陽小野田市
【競艇場】
廿日市市
倉敷市
周南市
【競輪場】
玉野市
防府市
広島市
次のフィギュアスケートの選手を冬季五輪で獲得したメダルごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
羽生結弦
荒川静香
【銀メダル】
伊藤みどり
【銅メダル】
高橋大輔
次の陸上選手を2015年世界陸上選手権で出場した種目ごとにグループ分けしなさい 【200m】
高瀬慧
藤光謙司
サニブラウン・ハキーム
【競歩】
谷井孝行
荒井広宙
【マラソン】
前田和浩
伊藤舞
重友梨佐
藤原正和
前田彩里
【やり投げ】
新井涼平
海老原有希
【100m】
福島千里
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
体操
アイアンクロー
【ボクシング】
ハートブレイクショット
【体操】
コールマン
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
エクスプロイダー
トペ・スイシーダ
ストレッチプラム
【ブラジリアン柔術】
オモプラッタ
パスガード
スパイラルガード
【体操】
デルチェフ
アンドリアノフ
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
ラ・マヒストラル
【ブラジリアン柔術】
ニーオンザベリー
デラヒーバガード
【体操】
ベーレ
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
シャイニングウィザード
エメラルドフロウジョン
フランケンシュタイナー
【ブラジリアン柔術】
スパイダーガード
バックグラブ
アメリカーナ
【ボクシング】
スージーQ
次の競走馬を制した大レースごとにグループ分けしなさい 【皐月賞】
ヴィクトワールピサ
アンライバルド
【日本ダービー】
エイシンフラッシュ
ロジユニヴァース
【菊花賞】
スリーロールス
ビッグウィーク
次の日本の競走馬を制したフランスの重賞レースごとにグループ分けしなさい 【フォア賞】
オルフェーヴル
エルコンドルパサー
【ニエル賞】
キズナ
次のプロレスラーをプロレスラーになるまえにやっていた競技ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
鈴川真一
田上明
【アマチュアレスリング】
藤田和之
諏訪魔
長州力
中邑真輔
次のプロレスラーをプロレスラーになるまえにやっていた競技ごとにグループ分けしなさい 【柔道】
木村政彦
【相撲】
力道山
輪島大士
【アマチュアレスリング】
馳浩
次の冬季五輪で活躍した日本人をメダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【ノルディック複合】
萩原健司
河野孝典
三ヶ田礼一
阿部雅司
【スキー・ジャンプ】
岡部孝信
原田雅彦
船木和喜
斉藤浩哉
次の冬季五輪で活躍した日本人をメダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【スピードスケート】
黒岩敏幸
長島圭一郎
北沢欣浩
清水宏保
【スキー・ジャンプ】
船木和喜
笹谷幸生
金野昭次
八木弘和
次のJRAのG1レースを開催される競馬場ごとにグループ分けしなさい 【東京競馬場】
オークス
NHKマイルカップ
天皇賞・秋
【京都競馬場】
エリザベス女王杯
天皇賞・春
秋華賞
【阪神競馬場】
桜花賞
次のJRAのG1レースを開催される競馬場ごとにグループ分けしなさい 【阪神競馬場】
宝塚記念
【京都競馬場】
秋華賞
【中京競馬場】
チャンピオンズカップ
高松宮記念
【東京競馬場】
安田記念
日本ダービー
次のJRAのG1レースを開催される競馬場ごとにグループ分けしなさい 【東京競馬場】
ヴィクトリアマイル
フェブラリーステークス
【中山競馬場】
皐月賞
有馬記念
スプリンターズステークス
【京都競馬場】
菊花賞
マイルチャンピオンシップ
次の中央競馬のGIレースを行われる競馬場ごとにグループ分けしなさい 【京都競馬場】
マイルチャンピオンシップ
エリザベス女王杯
【中京競馬場】
チャンピオンズカップ
【東京競馬場】
ヴィクトリアマイル
ジャパンカップ
【東京競馬場】
ジャパンカップ
フェブラリーステークス
【中山競馬場】
ホープフルステークス
スプリンターズステークス
次の中央競馬のGIレースを行われる競馬場ごとにグループ分けしなさい 【東京競馬場】
天皇賞(秋)
【京都競馬場】
菊花賞
天皇賞(春)
【阪神競馬場】
桜花賞
宝塚記念
【中山競馬場】
皐月賞
有馬記念
次の中央競馬のGIレースを距離ごとにグループ分けしなさい 【1200m】
スプリンターズステークス
高松宮記念
【1600m】
桜花賞
フェブラリーステークス
安田記念
【2000m】
天皇賞(秋)
秋華賞
皐月賞
次の中央競馬のGIレースを距離ごとにグループ分けしなさい 【2000m】
天皇賞(秋)
皐月賞
【2400m】
ジャパンカップ
オークス
日本ダービー
【2200m】
宝塚記念
エリザベス女王杯
次の1988年のソウル五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
佐藤満
小林孝至
【柔道】
斉藤仁
【競泳】
鈴木大地
次のサーキット場を国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
マニクール
ポール・リカール
ブガッティ
【スペイン】
ヘレス
カタロニア
【イタリア】
ムジェロ
モンツァ
イモラ
次のサーキット場を国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
シルバーストン
【ドイツ】
ニュルブルクリンク
ホッケンハイム
【ベルギー】
スパ・フランコルシャン
ゾルダー
次の競走馬を牡馬か牝馬かでグループ分けしなさい 【牡馬】
ビワハヤヒデ
メジロマックイーン
スペシャルウィーク
テイエムオペラオー
【牝馬】
ウオッカ
ブエナビスタ
エアグルーヴ
メジロドーベル
次の大学を、所属する関東大学ラグビーのグループごとにグループ分けしなさい 【対抗戦グループ】
早稲田大学
慶應義塾大学
明治大学
【リーグ戦グループ】
関東学院大学
法政大学
東海大学
次のエフワンチームを所属した日本人レーサーごとにグループ分けしなさい 【山本左近】
HRT
【中嶋一貴】
ウィリアムズ
【小林可夢偉】
ザウバー
次のK-1などで活躍した格闘家を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【オランダ】
ピーター・アーツ
アーネスト・ホースト
【南アフリカ共和国】
フランソワ・ボタ
ヤン・ノルキヤ
マイク・ベルナルド
【クロアチア】
ミルコ・クロコップ
ブランコ・シカティック
次のK-1などで活躍した格闘家を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
グラウベ・フェイトーザ
フランシスコ・フィリォ
【フランス】
ジェロム・レ・バンナ
シリル・アビディ
【ニュージーランド】
レイ・セフォー
マーク・ハント
【オランダ】
アリスター・オーフレイム
セミー・シュルト
次の世界王者となったプロボクサーを所属したボクシングジムごとにグループ分けしなさい 【帝拳ジム】
西岡利晃
粟生隆寛
下田昭文
【協栄ジム】
坂田健史
佐藤修
次のモータースポーツの用語を使われているカテゴリーごとにグループ分けしなさい 【エフワン】
ピット
ポールポジション
フォーメーションラップ
セーフティーカー
【WRC】
レッキ
コ・ドライバー
サービスパーク
スペシャルステージ
次のスポーツの社会人チームを競技ごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
リコーブラックラムズ
サントリーサンゴリアス
NECグリーンロケッツ
東芝ブレイブルーパス
【アメフト】
富士通フロンティアーズ
オービックシーガルズ
オール三菱ライオンズ
次のスポーツの社会人チームを競技ごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
ホンダヒート
宗像サニックスブルース
ヤマハ発動機ジュビロ
近鉄ライナーズ
【アメフト】
ノジマ相模原ライズ
明治安田パイレーツ
ブルザイズ東京
パナソニックインパルス
次の1972年のミュンヘン五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
柳田英明
加藤喜代美
【体操】
塚原光男
【柔道】
野村豊和
関根忍
【競泳】
青木まゆみ
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
角番
弓取式
明荷
【空手】
コツカケ
猿臂
次の2000年以降にテニスの4大大会の女子シングルスを制した選手を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
マリー・ピエルス
アメリ・モレスモ
【ベルギー】
キム・クライシュテルス
ジュスティーヌ・エナン
【アメリカ】
セリーナ・ウィリアムズ
リンゼイ・ダベンポート
【ロシア】
アナスタシア・ミスキナ
マリア・シャラポワ
次のF1レーサーを1990年に所属したチームごとにグループ分けしなさい 【マクラーレン】
ゲルハルト・ベルガー
アイルトン・セナ
【フェラーリ】
ナイジェル・マンセル
アラン・プロスト
【ティレル】
中嶋悟
ジャン・アレジ
次のF1レーサーを2017年シーズンの所属チームごとにグループ分けしなさい 【レッドブル】
ダニエル・リカルド
M・フェルスタッペン
【フェラーリ】
セバスチャン・ベッテル
キミ・ライコネン
【ウィリアムズ】
フェリペ・マッサ
ランス・ストロール
【メルセデス・ベンツ】
バルテリ・ボッタス
次の日本人ドライバーをF1で表彰台に上ったレースごとにグループ分けしなさい 【日本グランプリ】
鈴木亜久里
小林可夢偉
【アメリカグランプリ】
佐藤琢磨
次の1984年のロサンゼルス五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
富山英明
宮原厚次
【柔道】
細川伸二
山下泰裕
松岡義之
【体操】
森末慎二
具志堅幸司
次の体操選手を個人種目で金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1960年ローマ】
相原信行
【1964年東京】
山下治広
早田卓次
遠藤幸雄
【1984年ロサンゼルス】
森末慎二
具志堅幸司
次のプロレスラーをかつてその一員として呼ばれた名称ごとにグループ分けしなさい 【闘魂三銃士】
蝶野正洋
橋本真也
武藤敬司
【プロレス四天王】
三沢光晴
川田利明
小橋建太
田上明
次の1964年の東京五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
花原勉
上武洋次郎
渡辺長武
市口政光
吉田義勝
【柔道】
猪熊功
中谷雄英
岡野功
次の1964年の東京五輪で金メダルを獲得した選手を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ドン・ショランダー
アル・オーター
【女性】
ベラ・チャスラフスカ
次のアメリカンフットボールのポジションをオフェンスとディフェンスにグループ分けしなさい 【オフェンス】
ワイドレシーバー
タイトエンド
クォーターバック
ランニングバック
ガード
【ディフェンス】
セイフティー
ラインバッカー
コーナーバック
次のバレーボール・Vプレミアリーグのチームを男子チームか女子チームかでグループ分けしなさい 【男子】
豊田合成トレフェルサ
JTサンダーズ
サントリーサンバーズ
堺ブレイザーズ
【女子】
トヨタ車体クインシーズ
岡山シーガルズ
NECレッドロケッツ
JTマーヴェラス
次のプロレスのイベントを実施する団体ごとにグループ分けしなさい 【ZERO1】
火祭り
天下一Jr.
【ノア】
グローバル・リーグ戦
【新日本プロレス】
BEST OF THE SUPER Jr
G1 CLIMAX
【全日本プロレス】
世界最強タッグ決定リーグ
チャンピオン・カーニバル
次のプロレスラーを1991年のUWF分裂後に所属した団体ごとにグループ分けしなさい 【リングス】
前田日明
【藤原組】
鈴木みのる
船木誠勝
【UWFインター】
高田延彦
山崎一夫
次の関東地方の都市をそこにある施設ごとにグループ分けしなさい 【オートレース場】
川口市
伊勢崎市
【競艇場】
みどり市
戸田市
【競輪場】
前橋市
宇都宮市
次のバスケットボールチームを所属しているNBAのカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【イースタン】
ヒート
ニックス
76ers
セルティックス
【ウエスタン】
クリッパーズ
レイカーズ
ウォリアーズ
キングス
次のNBAのチームを所属するカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【イースタンC】
シカゴ・ブルズ
ボストン・セルティックス
マイアミ・ヒート
ニューヨーク・ニックス
【ウェスタンC】
フェニックス・サンズ
ロサンゼルス・レイカーズ
ユタ・ジャズ
ヒューストン・ロケッツ
次のNHLのチームを所属するカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【イースタンC】
タンパベイ・ライトニング
オタワ・セネターズ
ピッツバーグ・ペンギンズ
【ウェスタンC】
ロサンゼルス・キングス
シカゴ・ブラックホークス
アナハイム・ダックス
バンクーバー・カナックス
次のレーサーをカテゴリーごとにグループ分けしなさい 【F1】
セルジオ・ペレス
ダニール・クビアト
バルテリ・ボッタス
【MotoGP】
アンドレア・イアンノーネ
ホルヘ・ロレンソ
マルク・マルケス
次のレーサーを当てはまる実績ごとにグループ分けしなさい 【F1世界王者】
ミハエル・シューマッハ
ミカ・ハッキネン
フェルナンド・アロンソ
デイモン・ヒル
【チャンプカー王者】
J・P・モントーヤ
セバスチャン・ボーデ
アレックス・ザナルディ
マイケル・アンドレッティ
次のレーサーを当てはまる実績ごとにグループ分けしなさい 【F1世界王者】
ルイス・ハミルトン
キミ・ライコネン
セバスチャン・ベッテル
【インディカー王者】
スコット・ディクソン
ダリオ・フランキッティ
サム・ホーニッシュJr.
次のエフワンレーサーを1990年に所属したチームごとにグループ分けしなさい 【マクラーレン】
アイルトン・セナ
【フェラーリ】
ナイジェル・マンセル
【ティレル】
ジャン・アレジ
次のスポーツ選手を活躍する競技ごとにグループ分けしなさい 【バレーボール】
出耒田敬
宇佐美大輔
【バスケットボール】
柏木真介
田臥勇太
竹内公輔
【ラグビー】
谷口到
日和佐篤
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
大橋秀行
浜田剛史
【マラソン】
君原健二
円谷幸吉
森下広一
【テニス】
福井烈
神和住純
次の中部地方の都市をそこにある施設ごとにグループ分けしなさい 【オートレース場】
浜松市
【競艇場】
津市
湖西市
【競輪場】
四日市市
富山市
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【高砂部屋】
朝青龍
【放駒部屋】
大乃国
【九重部屋】
北の富士
【二子山部屋】
貴乃花
隆の里
次のF1チームを所属した日本人レーサーごとにグループ分けしなさい 【佐藤琢磨】
スーパーアグリ
ジョーダン
BAR
【高木虎之介】
ティレル
アロウズ
【中野信治】
リジェ
ミナルディ
次のF1チームを所属した日本人レーサーごとにグループ分けしなさい 【山本左近】
HRT
スパイカー
スーパーアグリ
【中嶋一貴】
ウィリアムズ
【小林可夢偉】
ケータハム
トヨタ
ザウバー
次のF1チームを2018年シーズンに搭載するエンジンごとにグループ分けしなさい 【フェラーリ】
ハース
ザウバー
【ホンダ】
トロロッソ
次のF1チームを2018年シーズンに搭載するエンジンごとにグループ分けしなさい 【メルセデス】
フォースインディア
ザウバー
ハース
【ルノー】
レッドブル
マクラーレン
次のF1チームを2018年シーズンに搭載するエンジンごとにグループ分けしなさい 【メルセデス】
ウィリアムズ
フォースインディア
【フェラーリ】
ハース
ザウバー
次のF1チームを2018年シーズンに搭載するエンジンごとにグループ分けしなさい 【フェラーリ】
ザウバー
ハース
【ホンダ】
トロロッソ
【メルセデス】
フォースインディア
次の九州の都市をそこにある施設ごとにグループ分けしなさい 【オートレース場】
飯塚市
【競輪場】
熊本市
【競艇場】
福岡市
大村市
次の競技を、2020年の東京五輪で会場となる施設ごとにグループ分けしなさい 【両国国技館】
ボクシング
【日本武道館】
柔道
【東京ビッグサイト】
レスリング
テコンドー
次のプロゴルファーをその出身国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
トッド・ハミルトン
フィル・ミケルソン
タイガー・ウッズ
【南アフリカ共和国】
トレバー・イメルマン
ルイス・ウーストハウゼン
アーニー・エルス
【北アイルランド】
グレアム・マクタウェル
ローリー・マキロイ
次の団体をスポーツごとにグループ分けしなさい 【バレーボール】
FIVB
【卓球】
JTTA
ITTF
【バスケットボール】
FIBA
【陸上競技】
IAAF
次のスポーツをボールを使うか使わないかでグループ分けしなさい 【使う】
ハイアライ
ハーリング
ペタンク
クリケット
【使わない】
リュージュ
アームレスリング
カバディ
フィーエルヤッペン
次のスキー場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【長野県】
アサマ2000パーク
竜王スキーパーク
【新潟県】
NASPAスキーガーデン
かぐらスキー場
GALA湯沢
次のスキー場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【新潟県】
石打丸山スキー場
【群馬県】
草津国際スキー場
万座温泉スキー場
【長野県】
白馬八方尾根スキー場
菅平高原スキー場
次のテニスの国際大会を2017年の男子シングルスで優勝した選手ごとにグループ分けしなさい 【フェデラー】
全豪オープン
ウィンブルドン
【ナダル】
全米オープン
全仏オープン
次の競馬の大レースを行われる国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
エプソムダービー
2000ギニー
セントレジャーステークス
【アメリカ】
ケンタッキーダービー
プリークネスステークス
ベルモントステークス
次のプロレス団体をそれが本拠地を置く国ごとにグループ分けしなさい 【メキシコ】
CMLL
AAA
【アメリカ】
TNA
WWE
次の五輪の大会を元・柔道選手の谷亮子が獲得したメダルごとにグループ分けしなさい 【銀メダル】
1992年・バルセロナ五輪
1996年・アトランタ五輪
【金メダル】
2000年・シドニー五輪
2004年・アテネ五輪
【銅メダル】
2008年・北京五輪
次のF1の歴代ドライバーズチャンピオンズを、出身国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
アイルトン・セナ
ネルソン・ピケ
【イギリス】
ジャッキー・スチュワート
ジェームス・ハント
【フィンランド】
ケケ・ロズベルグ
次のBリーグのバスケットボールチームをBリーグ開幕以前に所属していたリーグごとにグループ分けしなさい 【NBL】
リンク栃木ブレックス
アルバルク東京
シーホース三河
レバンガ北海道
【bjリーグ】
新潟アルビレックスBB
琉球ゴールデンキングス
大阪エヴェッサ
横浜ビー・コルセアーズ
次の競走馬を、凱旋門賞で騎乗した騎手ごとにグループ分けしなさい 【武豊】
メイショウサムソン
ディープインパクト
【蛯名正義】
マンハッタンカフェ
ナカヤマフェスタ
エルコンドルパサー
次のレスリング選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1984年ロサンゼルス】
宮原厚次
富山英明
【1988年ソウル】
小林孝至
佐藤満
次の1976年のモントリオール五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【柔道】
上村春樹
二宮和弘
園田勇
【レスリング】
高田裕司
伊達治一郎
次の女子スポーツ選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【2004年アテネ】
柴田亜衣
野口みずき
【1992年バルセロナ】
岩崎恭子
【1972年ミュンヘン】
青木まゆみ
【1996年アトランタ】
恵本裕子

 

 

スポーツグループ分け☆3

次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
藤川球児
杉内俊哉
岩瀬仁紀
三浦大輔
【野手】
高橋由伸
中村紀洋
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
安藤優也
吉見一起
内海哲也
【野手】
新井貴浩
村田修一
谷繁元信
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
川上憲伸
黒田博樹
斎藤隆
和田毅
【野手】
青木宣親
川崎宗則
西岡剛
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
武田翔太
金子千尋
千賀滉大
菊池雄星
大隣憲司
大嶺祐太
西勇輝
【野手】
松田宣浩
糸井嘉男
二岡智宏
松井稼頭央
岡田幸文
浅村栄斗
聖澤諒
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
大瀬良大地
菊池雄星
金子千尋
東浜巨
【野手】
宮崎敏郎
大山悠輔
鈴木誠也
柳田悠岐
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
八木智哉
森福允彦
【野手】
小谷野栄一
栗山巧
本多雄一
福浦和也
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
成瀬善久
西口文也
木佐貫洋
【野手】
松中信彦
井口資仁
鉄平
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
上原浩治
ダルビッシュ有
岩隈久志
松坂大輔
【野手】
福留孝介
松井秀喜
イチロー
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
岸孝之
武田翔太
【野手】
内川聖一
中島宏之
二岡智宏
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
牧田和久
武田翔太
武田久
攝津正
金子千尋
唐川侑己
岸孝之
【野手】
中田翔
田中賢介
中村剛也
松田宣浩
糸井嘉男
角中勝也
T-岡田
内川聖一
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
澤村拓一
浅尾拓也
石川雅規
能見篤史
【野手】
荒木雅博
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
澤村拓一
内海哲也
【野手】
岩瀬仁紀
大野雄大
浅尾拓也
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
澤村拓一
小川泰弘
則本昂大
浅尾拓也
石川雅規
前田健太
【野手】
嶋基宏
梶谷隆幸
長谷川勇也
金城龍彦
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
福井優也
山口鉄也
山本省吾
【野手】
筒香嘉智
梵英心
藤村大介
筒香嘉智
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
久保裕也
大竹寛
朝倉健太
福原忍
【野手】
和田一浩
森野将彦
長野久義
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
藤浪晋太郎
山本昌
前田健太
菅野智之
【野手】
中村剛也
糸井嘉男
阿部慎之助
中田翔
次のプロ野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
能見篤史
野村祐輔
【野手】
鈴木誠也
中谷将大
坂本勇人
筒香嘉智
次の大リーグで活躍した野球選手を投手と野手にグループ分けしなさい 【投手】
ノーラン・ライアン
ランディ・ジョンソン
グレッグ・マダックス
ロジャー・クレメンス
【野手】
サミー・ソーサ
アレックス・ロドリゲス
バリー・ボンズ
マーク・マグワイア
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
与那嶺要
篠塚利夫
松井秀喜
【広島】
山本浩二
嶋重宣
【中日】
福留孝介
谷沢健一
【横浜】
ローズ
鈴木尚典
金城龍彦
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
川上哲治
与那嶺要
【広島】
山本浩二
正田耕三
嶋重宣
【中日】
福留孝介
谷沢健一
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【楽天】
リック
鉄平
【ダイエー】
佐々木誠
【日本ハム】
小笠原道大
【ロッテ】
平井光親
西村徳文
福浦和也
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【阪神】
真弓明信
【巨人】
王貞治
長嶋茂雄
【ヤクルト】
青木宣親
古田敦也
若松勉
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【西武】
和田一浩
辻発彦
【ソフトバンク】
松中信彦
【オリックス】
イチロー
ブーマー
【ロッテ】
落合博満
レロン・リー
高沢秀昭
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
クロマティ
ラミレス
【ヤクルト】
ハウエル
【阪神】
バース
オマリー
【中日】
パウエル
【大洋】
ミヤーン
パチョレック
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時の所属リーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
クロマティ
ラミレス
バース
オマリー
【パ・リーグ】
リック
ブーマー
レロン・リー
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
杉内俊哉
澤村拓一
内海哲也
【中日】
大野雄大
浅尾拓也
岩瀬仁紀
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
西村健太朗
山口鉄也
【広島】
大瀬良大地
野村祐輔
【阪神】
能見篤史
安藤優也
【ヤクルト】
石川雅規
館山昌平
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【広島】
野村祐輔
大瀬良大地
【中日】
又吉克樹
若松駿太
大野雄大
【横浜DeNA】
山崎康晃
三嶋一輝
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【西武】
菊池雄星
栗山巧
牧田和久
中村剛也
森友哉
浅村栄斗
中村剛也
【ソフトバンク】
中田賢一
柳田悠岐
明石健志
攝津正
長谷川勇也
内川聖一
【日本ハム】
大谷翔平
武田久
中田翔
大田泰示
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【ソフトバンク】
長谷川勇也
明石健志
【日本ハム】
中田翔
西川遥輝
【西武】
栗山巧
森友哉
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【オリックス】
佐藤達也
西勇輝
金子千尋
【日本ハム】
高梨裕稔
鍵谷陽平
【楽天】
青山浩二
松井裕樹
美馬学
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
長野久義
坂本勇人
村田修一
陽岱鋼
亀井善行
藤村大介
片岡治大
【中日】
大島洋平
高橋周平
森野将彦
京田陽太
【阪神】
福留孝介
江越大賀
【ヤクルト】
畠山和洋
中村悠平
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
寺内崇幸
小林誠司
【広島】
丸佳浩
鈴木誠也
菊池涼介
【ヤクルト】
雄平
山田哲人
川端慎吾
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【オリックス】
糸井嘉男
T-岡田
中島宏之
【ロッテ】
清田育宏
鈴木大地
【楽天】
藤田一也
銀次
茂木栄五郎
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
阿部慎之助
長野久義
【広島】
堂林翔太
【阪神】
鳥谷敬
西岡剛
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
岡本和真
松本哲也
【広島】
石原康幸
田中広輔
【阪神】
伊藤隼太
俊介
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【広島】
野村祐輔
福井優也
【中日】
又吉克樹
若松駿太
大野雄大
【横浜DeNA】
山崎康晃
三嶋一輝
次のマスコットをプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
ミスタージャビット
ビッキー
【横浜】
DB・スターマン
【ヤクルト】
つばみ
つば九郎
次のマスコットをプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【中日】
パオロン
シャオロン
ドアラ
【阪神】
キー太
ラッキー
トラッキー
【広島】
スラィリー
次のマスコットをプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【楽天】
クラッチ
クラッチーナ
Mr.カラスコ
【オリックス】
バファローベル
バファローブル
【ソフトバンク】
ハリー・ホーク
ハーキュリー・ホーク
次のマスコットをプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【日本ハム】
ブリスキー・ザ・ベアー
【ロッテ】
ズーちゃん
マーくん
【西武】
レオ
ライナ
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【日本ハム】
大島康徳
ヒルマン
【オリックス】
岡田彰布
大石大二郎
コリンズ
【楽天】
野村克也
大久保博元
田尾安志
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【ヤクルト】
若松勉
古田敦也
野村克也
【巨人】
原辰徳
王貞治
長嶋茂雄
堀内恒夫
川上哲治
【中日】
星野仙一
落合博満
【広島】
野村謙二郎
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
藤田元司
川上哲治
堀内恒夫
【阪神】
星野仙一
野村克也
岡田彰布
【広島】
野村謙二郎
山本浩二
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【ヤクルト】
小川淳司
高田繁
【横浜】
牛島和彦
尾花高夫
山下大輝
【阪神】
真弓明信
吉田義男
中村勝広
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【横浜】
大矢明彦
権藤博
森祇晶
【広島】
達川光男
三村敏之
ブラウン
【中日】
山田久志
高木守道
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【ロッテ】
金田正一
有藤道世
【西武】
広岡達朗
東尾修
【オリックス】
土井正三
仰木彬
上田利治
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【阪神】
安藤統男
村山実
藤田平
【広島】
阿南準郎
古葉竹織
ルーツ
【ヤクルト】
広岡達朗
関根潤三
次の人物を、獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【本塁打王】
江藤智
宇野勝
新井貴浩
大豊泰昭
【盗塁王】
野村謙二郎
緒方孝市
赤星憲広
荒木雅博
石井琢朗
【首位打者】
古田敦也
金城龍彦
今岡誠
嶋重宣
篠塚利夫
次の人物を、獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【打点王】
広沢克己
金本知憲
【盗塁王】
福地寿樹
藤村大介
梵英心
【首位打者】
内川聖一
福留孝介
長野久義
次の野球場を本拠地としているプロ野球球団が所属するリーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
明治神宮野球場
横浜スタジアム
マツダスタジアム
【パ・リーグ】
京セラドーム大阪
ZOZOマリンスタジアム
Koboパーク宮城
楽天生命パーク宮城
次の野球場を本拠地としているプロ野球球団が所属するリーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
甲子園球場
東京ドーム
ナゴヤドーム
【パ・リーグ】
福岡ヤフオク!ドーム
札幌ドーム
西武プリンスドーム
次のプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
阪神
中日
巨人
【パ・リーグ】
日本ハム
西武
次のプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
横浜
広島
ヤクルト
【パ・リーグ】
オリックス
ロッテ
楽天
次のプロ野球投手をノーヒットノーラン達成時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【阪神】
湯舟敏郎
川尻哲郎
井川慶
【中日】
川上憲伸
山本昌
【ヤクルト】
ガトームソン
ブロス
石井一久
次のプロ野球投手をノーヒットノーラン達成時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【近鉄】
鈴木啓示
エルビラ
【オリックス】
佐藤義則
【日本ハム】
田中幸雄
西崎幸広
柴田保光
【西武】
渡辺久信
郭泰源
次のプロ野球投手をノーヒットノーラン達成時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
加藤初
堀内恒夫
【阪神】
江夏豊
バッキー
【中日】
バンチ
近藤真一
野口茂樹
次のプロ野球選手を高校野球の春夏の甲子園大会で全国優勝したことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
田中将大
松坂大輔
斎藤佑樹
【ない】
菊池雄星
前田健太
ダルビッシュ有
次のプロ野球選手を高校野球の春夏の甲子園大会で全国優勝したことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
金村義明
清原和博
片岡篤史
立浪和義
【ない】
松井秀喜
仁志敏久
秋山幸二
松中信彦
次のプロ野球選手を高校野球の春夏の甲子園大会で全国優勝したことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
橋本清
野村弘樹
水野雄仁
桑田真澄
【ない】
荒木大輔
工藤公康
江川卓
槙原寛己
次のプロ野球チームをゼネラルマネージャーを務めたことがある人物ごとにグループ分けしなさい 【高田繁】
日本ハム
横浜DeNA
【中村勝広】
オリックス
阪神
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
松坂大輔
イチロー
松井秀喜
【ない】
金本知憲
斎藤佑樹
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
高橋尚成
岡島秀樹
五十嵐亮太
斎藤隆
高橋尚成
【ない】
三浦大輔
岩瀬仁紀
杉内俊哉
能見篤史
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
吉井理人
【ない】
江川卓
黒木和宏
川崎憲次郎
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
中村紀洋
松井稼頭央
石井一久
【ない】
斉藤和巳
涌井秀章
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
高橋建
桑田真澄
小宮山悟
【ない】
阿波野秀幸
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
佐々木主浩
伊良部秀輝
新庄剛志
野茂英雄
【ない】
清原和博
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
小宮山悟
藪恵壹
高橋建
【ない】
佐々岡真司
阿波野秀幸
今中慎二
斎藤雅樹
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
川上憲伸
福留孝介
上原浩治
西岡剛
【ない】
小笠原道大
松中信彦
山本昌
内川聖一
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
長谷川滋利
高津臣吾
【ない】
江川卓
黒木知宏
次のプロ野球選手をアメリカ大リーグでプレーしたことがあるか否かでグループ分けしなさい 【ある】
多田野数人
小林雅英
大家友和
黒田博樹
【ない】
内海哲也
西口文也
岩瀬仁紀
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【茨城県】
常総学院
水戸商業
取手二高
【神奈川県】
東海大相模
横浜高校
【東京都】
関東一高
早稲田実業
帝京高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【栃木県】
作新学院
小山高校
【千葉県】
習志野高校
拓大紅陵
【東京都】
国士舘高校
日大桜丘
東亜学園
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【埼玉県】
熊谷高校
春日部共栄
浦和学院
【茨城県】
竜ヶ崎一高
土浦日大
【神奈川県】
法政二高
日大藤沢
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【山梨県】
日本航空
【新潟県】
高田商業
長岡高校
【富山県】
高岡商業
魚津高校
新湊高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【群馬県】
高崎商業
桐生第一
前橋工業
【東京都】
創価高校
日大三高
堀越高校
【千葉県】
東海大浦安
木更津総合
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大阪府】
大阪桐蔭
PL学園
【兵庫県】
報徳学園
育英高校
関西学院
【奈良県】
天理高校
智弁学園
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大阪府】
近大付属
上宮高校
関大北陽
【京都府】
龍谷大平安
立命館高校
東山高校
【和歌山県】
箕島高校
新宮高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
常葉菊川
韮山高校
【愛知県】
享栄高校
愛工大名電
中京大中京
【三重県】
海星高校
四日市高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
函館大有斗
旭川実業
【青森県】
三沢高校
光星学院
東奥義塾
【岩手県】
遠野高校
大船渡高校
仙台北上
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【宮城県】
東北高校
仙台育英
【岩手県】
盛岡一高
花巻東高校
【北海道】
苫小牧小牧
北海高校
【青森】
八戸工大一高
次の元プロ野球選手を公式戦で巨人の四番打者を務めたことがあるないごとにグループ分けしなさい 【ある】
長嶋茂雄
王貞治
清原和博
原辰徳
【ない】
桑田真澄
川相昌弘
次の元プロ野球選手を公式戦で巨人の四番打者を務めたことがあるないごとにグループ分けしなさい 【ある】
大久保博元
岡崎郁
中畑清
駒田徳広
【ない】
野村克則
岸川勝也
仁志敏久
河埜和正
次の元プロ野球選手を公式戦で巨人の四番打者を務めたことがあるないごとにグループ分けしなさい 【ある】
広澤克実
吉村禎章
落合博満
石井浩郎
【ない】
大森剛
篠塚和典
中尾孝義
緒方耕一
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【PL学園】
桑田真澄
清原和博
立浪和義
【横浜高校】
涌井秀章
松坂大輔
【愛工大名電】
山崎武司
工藤公康
イチロー
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【PL学園】
野村弘樹
松井稼頭央
橋本清
【東北高校】
ダルビッシュ有
佐々木主浩
斎藤隆
【大阪桐蔭】
中田翔
中村剛也
次の大リーグのチームを本拠地がある州ごとにグループ分けしなさい 【イリノイ州】
ホワイトソックス
カブス
【カリフォルニア州】
ドジャース
ジャイアンツ
【オハイオ州】
レッズ
【ミシガン州】
タイガース
次のプロ野球選手を背番号が一桁と二桁にグループ分けしなさい 【一桁】
内川聖一
【二桁】
長谷川勇也
本多雄一
次の2016年シーズンオフにFA宣言したプロ野球選手を新しい所属球団ごとにグループ分けしなさい 【巨人】
森福允彦
陽岱鋼
【楽天】
岸孝之
【阪神】
糸井嘉男
次の元プロ野球選手を永久欠番としているプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【巨人】
長嶋茂雄
川上哲治
王貞治
【阪神】
村山実
吉田義男
【広島】
山本浩二
衣笠祥雄
黒田博樹
次の野球のポジションを分類ごとにグループ分けしなさい 【内野手】
サード
セカンド
【外野手】
ライト
センター
レフト
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次の国を日本が対戦したサッカーW杯の大会ごとにグループ分けしなさい 【2002年日韓大会】
ベルギー
ロシア
【2006年ドイツ大会】
オーストラリア
クロアチア
【2010年南アフリカ大会】
パラグアイ
デンマーク
次の国を日本が対戦したサッカーW杯の大会ごとにグループ分けしなさい 【1998年フランス大会】
ジャマイカ
アルゼンチン
クロアチア
【2002年日韓大会】
チュニジア
トルコ
【2010年南アフリカ大会】
オランダ
カメルーン
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【ガンバ大阪】
遠藤保仁
今野泰幸
【横浜F・マリノス】
中澤佑二
齋藤学
【ジュビロ磐田】
松井大輔
森島康仁
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
柏木陽介
梅崎司
【鹿島アントラーズ】
金崎夢生
遠藤康
土居聖真
【ガンバ大阪】
藤春廣輝
倉田秋
長沢駿
次のサッカー選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
阿部勇樹
武藤雄樹
槙野智章
【FC東京】
森重真人
前田遼一
森重真人
【名古屋グランパス】
佐藤寿人
玉田圭司
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【鹿島アントラーズ】
ベベット
レオナルド
ビスマルク
【浦和レッズ】
ブッフバルト
ルンメニゲ
【柏レイソル】
ストイチコフ
カレッカ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【名古屋グランパス】
リネカー
ストイコビッチ
【鹿島アントラーズ】
アルシンド
ジーコ
【ジェフ千葉】
リトバルスキー
【ジュビロ磐田】
スキラッチ
ドゥンガ
次のサッカークラブをそれがある地域ごとにグループ分けしなさい 【近畿】
サンガ
ヴィッセル
【関東】
ホーリーホック
アルディージャ
【四国】
ヴォルティス
【中国】
サンフレッチェ
次のサッカークラブをそれがある地域ごとにグループ分けしなさい 【関東】
レッズ
F・マリノス
ヴェルディ
【東海】
エスパルス
ジュビロ
【近畿】
ガンバ
セレッソ
次のサッカークラブをそれがある地域ごとにグループ分けしなさい 【東北】
モンテディオ
ベガルタ
【関東】
アントラーズ
フロンターレ
ベルマーレ
【九州】
トリニータ
アビスパ
次のサッカークラブをそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【茨城県】
アントラーズ
ホーリーホック
【埼玉県】
アルディージャ
【福岡県】
アビスパ
ギラヴァンツ
【神奈川県】
ベルマーレ
フロンターレ
次のサッカークラブをそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【千葉県】
ジェフユナイテッド
レイソル
【大阪府】
セレッソ
【静岡県】
エスパルス
ジュビロ
【埼玉県】
レッズ
【神奈川県】
F・マリノス
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イングランド】
チェルシー
アーセナル
【スペイン】
セビージャ
マジョルカ
【フランス】
ナント
ル・マン
【ドイツ】
シュツットガルト
フランクフルト
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【デンマーク】
コペンハーゲン
【イングランド】
マンチェスター・シティ
リバプール
【フランス】
パリ・サンジェルマン
オリンピック・マルセイユ
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
カターニア
【ポルトガル】
FCポルト
ベンフィカ
【スペイン】
ビジャレアル
サラゴサ
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
カリアリ
パレルモ
【フランス】
グルノーブル
ジロンダン・ボルドー
【ウクライナ】
ディナモ・キエフ
【オランダ】
ユトレヒト
PSVアイントホーフェン
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ヘルタ・ベルリン
【スペイン】
FCバルセロナ
レアル・マドリード
アトレティコ・マドリード
【イタリア】
ローマ
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
シャルケ04
ヴォルフスブルク
【イタリア】
ジェノア
フィオレンティーナ
パルマ
【オランダ】
フェイエノールト
アヤックス
次のサッカークラブをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
レバークーゼン
ボーフム
カイザースラウテルン
【イングランド】
アストン・ヴィラ
エバートン
トッテナム・ホットスパー
【イタリア】
チェゼーナ
ボローニャ
次のJリーグ新人王を受賞当時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【マリノス】
那須大亮
川口能活
渡邉千真
【コンサドーレ】
山瀬功治
【レッズ】
坪井慶介
小野伸二
【サンフレッチェ】
森崎和幸
次のサッカー選手を、Jリーグの新人王を受賞した当時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【ジュビロ】
カレン・ロバート
【エスパルス】
藤本淳吾
斉藤俊秀
澤登正朗
【ヴェルディ】
森本貴幸
中澤佑二
【サンフレッチェ】
森崎和幸
【グランパス】
小川佳純
次の日本人サッカー選手を所属したことがあるオランダのクラブごとにグループ分けしなさい 【フィテッセ】
安田理大
ハーフナー・マイク
【VVV】
本田圭佑
吉田麻也
カレン・ロバート
【フェイエノールト】
宮市亮
小野伸二
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【岡崎慎司】
シュツットガルト
【中村俊輔】
エスパニョール
セルティック
レッジーナ
【中田英寿】
ペルージャ
ローマ
【城彰二】
バリャドリード
【香川真司】
ボルシア・ドルトムント
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【矢野貴章】
フライブルク
【高原直泰】
ボカ・ジュニアーズ
ハンブルガーSV
【三浦知良】
シドニーFC
サントス
【伊野波雅彦】
ハイデュク・スプリト
【中田浩二】
マルセイユ
バーゼル
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【稲本潤一】
ガラタサライ
アーセナル
【中田英寿】
フィオレンティーナ
【高原直泰】
水原三星
ハンブルガーSV
【柳沢敦】
サンプドリア
メッシーナ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【松井大輔】
ル・マン
ディジョン
【長友佑都】
チェゼーナ
インテル
【本田圭佑】
VVVフェンロー
CSKAモスクワ
【安田理大】
フィテッセ
【宇佐美貴史】
バイエルン
次のサッカー選手を過去に所属したチームごとにグループ分けしなさい 【アーセナル】
宮市亮
稲本潤一
【シャルケ】
内田篤人
【エスパニョール】
西澤明訓
中村俊輔
【マジョルカ】
大久保嘉人
家長昭博
次のサッカー選手を過去に所属したチームごとにグループ分けしなさい 【VVVフェンロー】
吉田麻也
カレン・ロバート
本田圭佑
【セルティック】
水野晃樹
中村俊輔
【サンプドリア】
柳沢敦
【フランクフルト】
稲本潤一
高原直泰
次のサッカー選手を現役時代にプレーしたクラブごとにグループ分けしなさい 【清水エスパルス】
堀池巧
長谷川健太
澤登正朗
【鹿島アントラーズ】
長谷川祥之
秋田豊
本田泰人
【横浜F・マリノス】
井原正巳
松田直樹
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【オランダ】
エドガー・ダーヴィッツ
ファン・デル・サール
ヴェスレイ・スナイデル
エドガー・ダーヴィッツ
【フランス】
ティエリ・アンリ
ニコラ・アネルカ
フランク・リベリー
【イタリア】
アレッサンドロ・ネスタ
マルコ・マテラッツィ
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
アンシャンドレ・パト
マイコン
ルイス・ファビアーノ
【アルゼンチン】
ハビエル・サビオラ
セルヒオ・アグエロ
【イングランド】
ピーター・クラウチ
ジョン・テリー
次のサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
ネイマール
ロナウジーニョ
【アルゼンチン】
リオネル・メッシ
カルロス・テベス
【イングランド】
ウェイン・ルーニー
スティーヴン・ジェラード
次の国をサッカーW杯の決勝戦に進んだ大会ごとにグループ分けしなさい 【1986年メキシコ大会】
アルゼンチン
西ドイツ
【1994年アメリカ大会】
イタリア
ブラジル
【2010年南アフリカ大会】
スペイン
オランダ
次の国をサッカーW杯の決勝戦に進んだ大会ごとにグループ分けしなさい 【2002年日韓大会】
ドイツ
ブラジル
【2006年ドイツ大会】
フランス
イタリア
【2010年南アフリカ大会】
スペイン
オランダ
次のサッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【FW】
佐藤寿人
平山相太
李忠成
【MF】
家長昭博
中村憲剛
松井大輔
【DF】
植田直通
駒野友一
次のサッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【FW】
柿谷曜一朗
豊田陽平
【MF】
森岡亮太
柴崎岳
中村憲剛
【DF】
塩谷司
吉田麻也
次のサッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【FW】
森本貴幸
岡崎慎司
前田遼一
【MF】
長谷部誠
中村俊輔
遠藤保仁
【GK】
曽ヶ端準
川島永嗣
次のサッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【FW】
三浦知良
高原直泰
【MF】
内田篤人
【DF】
吉田麻也
【GK】
楢崎正剛
川口能活
次のサッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【GK】
西川周作
権田修一
曽ヶ端準
【FW】
平井将生
【DF】
栗原勇蔵
岩政大樹
槙野智章
次の女子サッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【GK】
福元美穂
山郷のぞみ
海掘あゆみ
【FW】
安藤梢
大野忍
川澄奈穂美
次の女子サッカー選手を主なポジションごとにグループ分けしなさい 【FW】
京川舞
荒川恵理子
丸山桂里奈
【DF】
岩清水梓
熊谷紗希
鮫島彩
近賀ゆかり
次のJリーグの歴代得点王を受賞当時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【コンサドーレ】
ウィル
【ガンバ】
エムボマ
アラウージョ
マグノ・アウベス
【セレッソ】
黄善洪
【レッズ】
福田正博
ワシントン
エメルソン
次のJリーグの歴代得点王を受賞当時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【フロンターレ】
ジュニーニョ
【グランパス】
ウェズレイ
ケネディ
【アントラーズ】
マルキーニョス
【ジュビロ】
高原直泰
中山雅史
前田遼一
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
プラティニ
デシャン
【アルゼンチン】
マラドーナ
【日本】
オシム
トルシエ
ジーコ
【ドイツ】
ベッケンバウアー
クリンスマン
次のサッカー選手を現役時代におけるW杯での優勝経験の有無でグループ分けしなさい 【ある】
ジダン
ペレ
ベッケンバウアー
【ない】
クライフ
ジーコ
プラティニ
ベッカム
次のスポーツクラブを所属している日本のプロスポーツのリーグごとにグループ分けしなさい 【Fリーグ】
バルドラール浦安
エスポラーダ北海道
ペスカドーラ町田
【Jリーグ】
京都サンガF.C.
モンテディオ山形
サガン鳥栖
大分トリニータ
次のスポーツクラブを所属している日本のプロスポーツのリーグごとにグループ分けしなさい 【Fリーグ】
バサジィ大分
名古屋オーシャンズ
シュライカー大阪
デウソン神戸
【Jリーグ】
ジェフユナイテッド千葉
大宮アルディージャ
水戸ホーリーホック
次のサッカーW杯の大会を優勝した国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
1982年スペイン大会
2006年ドイツ大会
【フランス】
1998年フランス大会
【スペイン】
2010年南アフリカ大会
【ブラジル】
1994年アメリカ大会
2002年日韓大会
次のサッカークラブを本拠地としている都市ごとにグループ分けしなさい 【ミラノ】
ACミラン
インテル
【トリノ】
FCトリノ
ユベントス
【ジェノバ】
サンプドリア
ジェノア
【ヴェローナ】
ヴェローナ
キエーヴォ
次の2017年のJリーグベストイレブンを選ばれたポジションごとにグループ分けしなさい 【DF】
西大伍
車屋紳太郎
エウシーニョ
昌子源
【MF】
中村憲剛
井手口陽介
山口蛍
【FW】
杉本健勇
興梠慎三
小林悠
【GK】
中村航輔
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次のポジションをそれがあるスポーツごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
ボランチ
サイドバック
【野球】
ショート
レフト
セカンド
次のポジションをそれがあるスポーツごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
ゴールキーパー
センターフォワード
【野球】
ファースト
ピッチャー
キャッチャー
次のポジションをそれがあるスポーツごとにグループ分けしなさい 【バスケットボール】
スモールフォワード
パワーフォワード
【アメフト】
ラインバッカー
ワイドレシーバー
ランニングバック
【ラグビー】
スクラムハーフ
スタンドオフ
ナンバーエイト
次のポジションをそれがあるスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
クォーターバック
【バレーボール】
セッター
リベロ
【バスケットボール】
シューティングガード
ポイントガード
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
山本浩二
江夏豊
張本勲
掛布雅之
【サッカー】
都並敏史
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
長嶋茂雄
王貞治
落合博満
野村克也
【サッカー】
奥寺康彦
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
三沢光晴
ジャンボ鶴田
【ボクシング】
辰吉丈一郎
内藤大助
【柔道】
井上康生
古賀稔彦
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
トム・ワトソン
ジャック・ニクラウス
アーノルド・パーマー
【プロレス】
リック・フレアー
ダイナマイト・キッド
【テニス】
マイケル・チャン
イワン・レンドル
ボリス・ベッカー
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【テニス】
アンドレ・アガシ
ジョン・マッケンロー
【野球】
バリー・ボンズ
マーク・マグワイア
サミー・ソーサ
【プロレス】
ミル・マスカラス
ブルーザー・ブロディ
テリー・ファンク
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【マラソン】
谷口浩美
瀬古利彦
【体操】
池谷幸雄
【競泳】
鈴木大地
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
平尾誠二
大畑大介
【ボクシング】
鬼塚勝也
竹原慎二
【柔道】
吉田秀彦
石井慧
野村忠宏
鈴木桂治
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
松尾雄治
大八木淳史
【ボクシング】
畑山隆則
井岡弘樹
薬師寺保栄
【マラソン】
宗茂
中山竹通
次のチームをスポーツごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
宗像サニックスブルース
リコーブラックラムズ
近鉄ライナーズ
NECグリーンロケッツ
【バレーボール】
JTサンダーズ
パナソニック・パンサーズ
豊田合成トレフェルサ
東レ・アローズ
【サッカー】
ヴァンフォーレ甲府
コンサドーレ札幌
ベガルタ仙台
ヴィッセル神戸
次のチームをスポーツごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
東芝ブレイブルーパス
サントリーサンゴリアス
【バレーボール】
サントリーサンバーズ
堺ブレイザーズ
【サッカー】
アルビレックス新潟
アビスパ福岡
次の女子スポーツ選手を五輪で金メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
伊調馨
吉田沙保里
【柔道】
塚田真希
阿武教子
谷本歩実
谷亮子
上野雅恵
田知本遥
次の女子スポーツ選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1972年ミュンヘン】
青木まゆみ
【1992年バルセロナ】
岩崎恭子
【1996年アトランタ】
恵本裕子
【2000年シドニー】
高橋尚子
【2004年アテネ】
柴田亜衣
野口みずき
次のプロチームをスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロ野球】
東北楽天イーグルス
千葉ロッテマリーンズ
埼玉西武ライオンズ
【サッカー】
名古屋グランパス
サンフレッチェ広島
セレッソ大阪
次のスポーツ選手を活躍する競技ごとにグループ分けしなさい 【野球】
大瀬良大地
鈴木大地
【陸上】
澤野大地
神野大地
次の女子スポーツ選手を活躍する競技ごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
大野忍
鮫島彩
宮間あや
阪口夢穂
【バレーボール】
佐野優子
荒木絵里香
次の女子スポーツ選手を活躍する競技ごとにグループ分けしなさい 【バレーボール】
越川優
【バスケットボール】
田臥勇太
【ラグビー】
谷口到
次の女子スポーツ選手を活躍する競技ごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
川澄奈穂美
宮間あや
岩清水梓
【バレーボール】
狩野舞子
長岡望悠
【バスケットボール】
渡嘉敷来夢
大神雄子
次の女性アスリートを活躍する競技ごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
上田桃子
横峯さくら
宮里藍
【ビーチバレー】
浦田聖子
菅山かおる
【卓球】
福原愛
伊藤美誠
石川佳純
次のフィギュアスケートの選手を冬季五輪で獲得したメダルごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
荒川静香
羽生結弦
【銀メダル】
伊藤みどり
浅田真央
宇野昌磨
【銅メダル】
高橋大輔
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
ダッグアウト
コーナーワーク
ランダウンプレー
ウエストボール
【ゴルフ】
アンダーパー
グリーンフィー
チップイン
バンカー
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
ウイニングショット
ダブルプレー
ノーヒットノーラン
スクイズ
【サッカー】
スローイン
ハットトリック
ヘディング
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
セットアッパー
ワインドアップ
レベルスイング
フィルダースチョイス
【サッカー】
ダイレクトボレー
ヒールパス
アーリークロス
ボレーシュート
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
セーフティーバント
フォースプレー
インフィールドフライ
【サッカー】
カウンターアタック
ポストプレー
ショートコーナー
ニアポスト
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
三振
満塁ホームラン
【卓球】
王子サーブ
カウンタードライブ
表ソフトラバー
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
スリップダウン
ウィービング
ラウンドマストシステム
キドニーブロー
【プロレス】
ケーフェイ
アングル
ベビーフェイス
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
クロスカウンター
クロスアームブロック
ジャブ
【アマレス】
グレコローマンスタイル
ピンフォール
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
グリーンボーイ
スタンディングダウン
オープンブロー
【アマレス】
テクニカルフォール
パーテールポジション
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
ボディーブロー
アッパーカット
ラビットパンチ
サミング
【フェンシング】
アレ
アンガルド
アルト
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
アゲンストパー
マッチプレー
砲台グリーン
ベストグロス
【バレーボール】
ラリーポイント制
オーバーハンドトス
アンダーハンドサーブ
時間差攻撃
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
ホールインワン
ダブルボギー
ティーアップ
【バスケットボール】
トラベリング
ダンクシュート
ブザービーター
スクリーンアウト
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
ヘッドスライディング
【サッカー】
オーバーヘッドキック
【バレーボール】
ジャンピングサーブ
クイック攻撃
オーバーネット
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
ビーンボール
シートノック
ハーラーダービー
【サッカー】
ゾーンプレス
ハンドスプリングスロー
ヒールリフト
【卓球】
シェークハンド
ペンホルダー
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ソフトボール】
スリングショット投法
ファストピッチルール
ショートフィルダー
【バレーボール】
バックアタック
【ラグビー】
カンペイ
ラック
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
マリーシア
マルチボールシステム
バイタルエリア
【ラグビー】
ハイパント
モール
ハイパント
ラインアウト
【バスケットボール】
レイアップシュート
チェストパス
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
マシューズフェイント
マルセイユルーレット
カテナチオ
【ラグビー】
ドロップゴール
【ゴルフ】
スクラッチプレーヤー
アゲンストパー
ピッチングウェッジ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
エクスプロージョン
ディボット
アンジュレーション
【ラグビー】
ハンドオフ
ドリフトディフェンス
【バスケットボール】
レイバックシュート
アリウープ
バイオレーション
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
シャンツェ
ゲレンデ
アルペン競技
【アイスホッケー】
オフサイド
スラップショット
【スケート】
アイスダンス
キスアンドクライ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
シーハイル
プルーク
【アイスホッケー】
メジャーペナルティ
アイシング・ザ・パック
【スケート】
ビールマンスピン
アクセルジャンプ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
ダウンヒル
スラローム
バッケンレコード
【アイスホッケー】
アタッキングゾーン
フェイスオフ
【スケート】
ルッツジャンプ
トゥループ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
シュプール
【アイスホッケー】
ゴールクリーズ
ボディチェック
【スケート】
イナバウアー
トリプルアクセル
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
ウェーデルン
テレマーク姿勢
シュテムターン
【スケート】
スロージャンプ
ダンスリフト
【カーリング】
ヒットアンドロール
スキップ
次の歴代の冬季五輪の開催地をそれが位置する国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
シャモニー
アルベールビル
グルノーブル
【アメリカ】
レークプラシッド
ソルトレイクシティ
スコーバレー
【イタリア】
トリノ
コルチナ・ダンペッツォ
次のプロレスのイベントを実施する団体ごとにグループ分けしなさい 【新日本プロレス】
G1 CLIMAX
NEW JAPAN CUP
【全日本プロレス】
王道トーナメント
チャンピオンカーニバル
次の大相撲の力士を出身国ごとにグループ分けしなさい 【モンゴル】
玉鷲一朗
鶴竜力三郎
時天空慶晃
【ジョージア】
臥牙丸勝
栃ノ心剛
【ブルガリア】
碧山亘右
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
ぶつかり稽古
立行司
露払
花道
ちゃんこ
【弓道】
弦巻
射法八節
乙矢
霞的
【柔道】
横四方固め
一本勝ち
優勢勝ち
技あり
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
かばい手
金星
ソップ形
【剣道】
上段の構え
有効打突
【柔道】
有効
釣り手
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
死に体
水入り
物言い
【剣道】
二刀流
【柔道】
乱取り
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
大銀杏
太刀持
【剣道】
一足一刀の間合
【柔道】
袖車絞め
黒帯
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
相四つ
幕下付出
もろ差し
【空手】
フルコンタクト
【柔道】
講道館ルール
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
力水
寄せ太鼓
床山
【空手】
三戦立ち
脛受け
貫手
【弓道】
安土
星的
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
延髄斬り
コブラツイスト
キャメルクラッチ
アリキック
バックドロップ
【ボクシング】
デンプシーロール
フリッカージャブ
右フック
【体操】
ツカハラ
モリスエ
トカチェフ
コマネチ
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
四の字固め
モンゴリアンチョップ
【ボクシング】
コークスクリューブロー
ガゼルパンチ
【体操】
ヤマワキ
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
タイガードライバー
ドラゴンスリーパー
スピニングトーホールド
【ボクシング】
スマッシュ
ジョルト
【体操】
ゲイロード
コバチ
シュタルダー
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
ムーンサルトプレス
アイアンクロー
【ボクシング】
ハートブレイクショット
チョッピングライト
【体操】
コールマン
ギンガー
次の道具をそれを使うスポーツごとにグループ分けしなさい 【アイスホッケー】
パック
スティック
【カーリング】
ストーン
ブルーム
【スキー】
ストック
次の道具をそれを使うスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
パター
【ボクシング】
マウスピース
ヘッドギア
【卓球】
ペンホルダーラケット
裏ソフトラバー
次の道具をそれを使うスポーツごとにグループ分けしなさい 【卓球】
シェークハンドラケット
裏ソフトラバー
【アメフト】
ショルダーパッド
ヘルメット
【バドミントン】
シャトルコック
次のスポーツを用いられるボールの形ごとにグループ分けしなさい 【楕円形】
アメリカンフットボール
ラグビー
【球】
ハンドボール
サッカー
水球
バレーボール
次の日本代表を率いた人物を競技ごとにグループ分けしなさい 【ラグビー】
エリサルド
ジョーンズ
カーワン
【サッカー】
オシム
トルシエ
ザッケローニ
ジーコ
次の日本代表を率いた人物を競技ごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
加茂周
岡田武史
【ビーチサッカー】
ラモス瑠偉
【柔道】
山下泰裕
篠原信一
【野球】
長嶋茂雄
王貞治
次の日本代表を率いた人物を競技ごとにグループ分けしなさい 【野球】
星野仙一
原辰徳
中畑清
【ソフトボール】
宇津木妙子
【ラグビー】
平尾誠二
【バレーボール】
寺廻太
植田辰哉
寺廻太
次の競走馬を牡馬か牝馬かでグループ分けしなさい 【牡馬】
ミスターシービー
シンボリルドルフ
ナリタブライアン
オルフェーヴル
ディープインパクト
【牝馬】
スティルインラブ
メジロラモーヌ
アパパネ
次の技を大相撲の決まり手に含まれるか否かでグループ分けしなさい 【決まり手に含まれる】
うっちゃり
寄り切り
合掌捻り
首投げ
【決まり手に含まれない】
4の字固め
サソリ固め
蟹挟み
肩車
次の技を大相撲の決まり手に含まれるか否かでグループ分けしなさい 【決まり手に含まれる】
一本背負い
河津掛け
櫓投げ
三所攻め
【決まり手に含まれない】
大車
燕返し
巴投げ
袈裟固め
次のスポーツをボールを扱う際に道具を使うか使わないかでグループ分けしなさい 【使う】
クリケット
スカッシュ
ゴルフ
ソフトボール
ゲートボール
ポロ
ラクロス
【使わない】
フットサル
ハンドボール
ドッジボール
ラグビー
セパタクロー
次のスポーツをボールを使うか使わないかでグループ分けしなさい 【使う】
アメリカンフットボール
ラグビー
フットサル
スカッシュ
【使わない】
フィギュアスケート
次のスポーツをボールを使うか使わないかでグループ分けしなさい 【使う】
卓球
サッカー
テニス
【使わない】
競泳
ボクシング
次のスポーツをボールを使うか使わないかでグループ分けしなさい 【使う】
バスケットボール
ゲートボール
ゴルフ
バレーボール
【使わない】
相撲
空手
レスリング
次のスポーツをボールを使うか使わないかでグループ分けしなさい 【使う】
ポロ
セパタクロー
ホッケー
【使わない】
ボブスレー
競歩
次のプロレス技をその分類ごとにグループ分けしなさい 【投げ技】
ジャーマンスープレックス
パイルドライバー
ドラゴンスクリュー
【関節技】
コブラツイスト
キャメルクラッチ
【飛び技】
セントーン
トペ・スイシーダ
プランチャ
次のプロレス技をその分類ごとにグループ分けしなさい 【投げ技】
バックドロップ
ボディスラム
パワーボム
【関節技】
フルネルソン
アンクルホールド
キーロック
【打撃技】
ドロップキック
ラリアット
次のプロレスラーを結成していたタッグチームごとにグループ分けしなさい 【龍原砲】
阿修羅・原
天龍源一郎
【BI砲】
ジャイアント馬場
アントニオ猪木
【OH砲】
橋本真也
次のスポーツをウィンタースポーツかマリンスポーツかでグループ分けしなさい 【ウィンタースポーツ】
リュージュ
ボブスレー
スケルトン
【マリンスポーツ】
ウインドサーフィン
ウェイクボード
ジェットスキー
次のスポーツをウィンタースポーツかウォータースポーツかでグループ分けしなさい 【ウォータースポーツ】
ラフティング
スピアフィッシング
カヤック
スキムボード
【ウィンタースポーツ】
ショートトラック
ノルディック複合
バイアスロン
次の日本人を活躍したレースごとにグループ分けしなさい 【MotoGP】
加藤大治郎
青山博一
阿部典史
【F1】
佐藤琢磨
鈴木亜久里
小林可夢偉
【ダカール・ラリー】
増岡浩
篠塚建次郎
次のスポーツ選手を2016年のリオデジャネイロ五輪で銀メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【卓球】
丹羽孝希
水谷隼
吉村真晴
【陸上400mリレー】
ケンブリッジ飛鳥
飯塚翔太
山縣亮太
桐生祥秀
次の柔道選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【2000年・シドニー五輪】
井上康生
瀧本誠
【2004年・アテネ五輪】
阿武教子
塚田真希
鈴木桂治
【2008年・北京五輪】
石井慧
【2012年・ロンドン五輪】
松本薫
【2016年・リオ五輪】
ベイカー茉秋
田知本遥
大野将平
次の日本人格闘家を主に活躍したイベントごとにグループ分けしなさい 【K-1】
武蔵
魔娑斗
京太郎
【PRIDE】
桜庭和志
高田延彦
次の格闘家を、主に活躍した日本の格闘技イベントごとにグループ分けしなさい 【K-1】
レミー・ボンヤスキー
アーネスト・ホースト
アンディ・フグ
ピーター・アーツ
【PRIDE】
アントニオ・H・ノゲイラ
ヴァンダレイ・シウバ
ヒクソン・グレーシー
マーク・コールマン
次の球団名に「ニューヨーク」を冠するアメリカのプロスポーツチームを、所属するリーグごとにグループ分けしなさい 【MLB】
メッツ
ヤンキース
【NBA】
ニックス
【NFL】
ジャイアンツ
ジェッツ
【NHL】
レンジャース
アイランダース
次の女子バドミントン選手を活躍したコンビごとにグループ分けしなさい 【フジカキ】
垣岩令佳
藤井瑞希
【オグシオ】
潮田玲子
小椋久美子
【スエマエ】
末綱聡子
前田美順
次のアジアの都市を開催されたスポーツの大会ごとにグループ分けしなさい 【世界水泳選手権】
福岡
上海
【世界陸上競技選手権】
大邸(テグ)
大阪
【夏季五輪】
ソウル
次の陸上選手を、五輪で金メダルを獲得した種目ごとにグループ分けしなさい 【三段跳び】
田島直人
織田幹雄
南部忠平
【マラソン】
高橋尚子
野口みずき
孫基禎
【ハンマー投げ】
室伏広治
次の揃って五輪のメダルを獲得した兄弟・姉妹を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【重量挙げ】
三宅兄弟
【レスリング】
伊調姉妹
【柔道】
田知本姉妹
上野姉妹
湯元兄弟
次の出来事を起きた年代ごとにグループ分けしなさい 【1990年代】
曙が初の外国人横綱に
アイルトン・セナが事故死
長野冬季五輪が開催
【2000年代】
楽天がプロ野球に新規参入
日韓サッカーW杯が開催
次の出来事を起きた年代ごとにグループ分けしなさい 【1990年代】
横浜フリューゲルスが消滅
マツダがル・マン総合優勝
大リーグで野茂が新人王に
【2000年代】
朝青龍が謹慎処分に
オリックスと近鉄が合併
荒川静香がトリノ五輪で金
次のF1の歴代ドライバーズチャンピオンを、出身国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ジェイソン・バトン
デイモン・ヒル
ルイス・ハミルトン
【フィンランド】
キミ・ライコネン
ミカ・ハッキネン
【ドイツ】
ミハエル・シューマッハ
セバスチャン・ベッテル
【カナダ】
ジャック・ビルヌーブ
次のエフワンの世界王者をチャンピオン獲得時の所属チームごとにグループ分けしなさい 【マクラーレン】
ミカ・ハッキネン
ルイス・ハミルトン
アイルトン・セナ
【フェラーリ】
キミ・ライコネン
ミハエル・シューマッハ
【ウィリアムズ】
ジャック・ビルヌーブ
デイモン・ヒル
ナイジェル・マンセル
次のスキー場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【長野県】
白馬八方尾根
栂池高原
野沢温泉
志賀高原 焼額山スキー場
【新潟県】
苗場スキー場
神立高原スキー場
上越国際スキー場
赤倉温泉
次のスキー場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい 【山形県】
天童高原
蔵王ライザワールド
湯殿山
【福島県】
グランデコスノーリゾート
会津高原だいくら
アルツ磐梯
【岩手県】
安比高原
雫石スキー場
次のマラソンで活躍した陸上選手を、金メダルを獲得した大会ごとにグループ分けしなさい 【夏季五輪】
高橋尚子
野口みずき
【世界陸上選手権】
鈴木博美
浅利純子
次のプロレス技を得意技とした元プロレスラーごとにグループ分けしなさい 【アントニオ猪木】
卍固め
アリキック
延髄斬り
【ジャイアント馬場】
脳天唐竹割り
16文キック
河津落とし
次の中央競馬の重賞レースを開催される競馬場ごとにグループ分けしなさい 【京都競馬場】
みやこステークス
平安ステークス
【東京競馬場】
武蔵野ステークス
根岸ステークス
次のスポーツの会場などに用いられる施設をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
両国国技館
味の素スタジアム
国立霞ヶ丘陸上競技場
【大阪府】
キンチョウスタジアム
万博記念競技場
近鉄花園ラグビー場
【神奈川県】
日産スタジアム
次のスポーツ用品メーカーを国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
アンダーアーマー
ナイキ
スポルディング
【日本】
アシックス
ミズノ
デサント
【ドイツ】
プーマ
アディダス
次のモーターレースを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【4輪レース】
エフワングランプリ
SUPER GT
インディ500
WRC
ル・マン24時間レース
F1グランプリ
【2輪レース】
MotoGP
鈴鹿8耐
マン島TTレース
次の柔道で用いられる投げ技を講道館柔道における分類ごとにグループ分けしなさい 【手技】
体落
肩車
双手刈
背負投
【足技】
内股
腰車
膝車
払腰返
大外刈
次の2020年の東京五輪で会場となる施設を、設置されているゾーンごとにグループ分けしなさい 【東京ベイゾーン】
海の森水上競技場
有明アリーナ
東京ビッグサイト
大井ホッケー競馬場
【ヘリテッジゾーン】
東京国際フォーラム
日本武道館
新国立競技場
両国国技館
次のマラソン選手を五輪で獲得したメダルごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
高橋尚子
野口みずき
【銀メダル】
君原健二
森下広一
【銅メダル】
円谷幸吉
次の冬季五輪で活躍した日本人をメダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【フィギュアスケート】
荒川静香
浅田真央
伊藤みどり
【スピードスケート】
山本宏美
岡崎朋美
橋本聖子
【フリースタイルスキー】
里谷多英
次の1988年のソウル五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
小林孝至
佐藤満
【柔道】
斉藤仁
【競泳】
鈴木大地
次のスポーツ選手を2012年のロンドン五輪で銀メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【卓球】
石川佳純
福原愛
【バドミントン】
藤井瑞希
垣岩令佳
次の団体をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
WWE
【野球】
IBAF
【ボクシング】
IBA
IBF
WBO
次の団体をスポーツごとにグループ分けしなさい 【テニス】
WTA
ATP
【競馬】
NAR
JRA
【野球】
NPB
次の選手を、1998年の長野冬季五輪において個人で獲得したメダルごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
里谷多英
西谷岳文
【銀メダル】
植松仁
岡崎朋美
原田雅彦
次のF1で使用されている用語を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【タイヤに関する用語】
ブリスター
インターミディエット
フラットスポット
デグラデーション
【車の構造に関する用語】
フロントウイング
シャーシ
サイドポンツーン
ディフューザー
次のプロレスラーを社長を務めた団体ごとにグループ分けしなさい 【新日本プロレス】
坂口征二
藤波辰爾
アントニオ猪木
【全日本プロレス】
三沢光晴
武藤敬司
ジャイアント馬場
次のプロレスラーを2000年の全日本プロレス分裂後に所属した団体ごとにグループ分けしなさい 【全日本プロレス】
川田利明
渕正信
【ノア】
菊地穀
三沢光晴
小橋建太
秋山準
田上明
大森隆男
次のプロレスラーをプロレスラーになるまえにやっていた競技ごとにグループ分けしなさい 【柔道】
坂口征二
木村政彦
小川直也
【相撲】
力道山
北尾光司
輪島大士
【アマチュアレスリング】
ジャンボ鶴田
馳浩