一問多答」カテゴリーアーカイブ

スポーツ 一問多答 ☆5

次のうち2017年のプロ野球ドラフト会議で清宮幸太郎を1位指名した球団を全て選びなさい 日本ハム
ロッテ
楽天
ヤクルト
巨人
オリックス
中日
西武
DeNA
次のうち横浜高校出身のプロ野球選手を全て選びなさい 成瀬善久
多村仁志
涌井秀章
久保康友
江藤智
緒方孝市
北川博敏
石川雅規
次のうち大阪桐蔭高校出身のプロ野球選手を全て選びなさい 浅村栄斗
桟原将司
森友哉
平田良介
中田翔
中村剛也
西岡剛
川村丈夫
里崎智也
尾崎匡哉
古木克明
次のうち、現役時代は主に捕手として活躍した元メジャーリーガーを全て選びなさい ロイ・キャンパネラ
ジョニー・ベンチ
ヨギ・ベラ
サーマン・マンソン
ミッキー・マントル
ドン・ドライスデール
ロベルト・クレメンテ
次のうち、高校野球の甲子園大会で春夏を通じて決勝戦再試合を戦った高校を全て選びなさい 早稲田実業
三沢高校
松山商業
徳島商業
帝京高校
関西高校
佐賀北高校
PL学園
箕島高校
次のうち、2019年6月に吉川光夫、宇佐見真吾とのトレードで日本ハムから巨人へ移籍した投手を全て選びなさい 鍵谷陽平
藤岡貴裕
福田俊
秋吉亮
杉浦稔大
村田透
田中瑛斗
次のうち、日本プロ野球において外国人投手では最長となる14連勝を記録している選手を全て選びなさい バンデンハーク
マイコラス
グライシンガー
バッキー
スタンカ
次のうち、大リーグ1年目で2桁勝利を記録した日本人投手を全て選びなさい 松坂大輔
高橋尚成
前田健太
石井一久
野茂英雄
伊良部秀輝
黒田博樹
上原浩治
村上雅則
川上憲伸
次のうち、1950年のシーズンにいわゆる「トリプルスリー」を達成したプロ野球選手を全て選びなさい 別当薫
岩本義行
藤村富美男
大下弘
青田昇
飯田徳治
次のうち、大リーグのドラフト会議の対象となる国・地域を全て選びなさい プエルトリコ
カナダ
キューバ
メキシコ
ドミニカ共和国
次のうち、東京六大学野球の公式戦に女子選手が出場したことがある大学を全て選びなさい 東京大学
明治大学
立教大学
早稲田大学
法政大学
次のうち、夏の甲子園並びに全国中等学校優勝野球大会で会場となったことがある球場を全て選びなさい 鳴尾球場
西宮球場
豊中球場
山本球場
草薙球場
八事球場
大阪球場
次のうち、ワールド・ベースボール・クラシックの日本代表に第1回、第2回と連続で選出された野球選手を全て選びなさい 青木宣親
岩村明憲
城島健司
阿部慎之助
田口壮
稲葉篤紀
村田修一
次のうちポスティングシステムを利用して大リーグの球団に移籍したプロ野球選手を全て選びなさい イチロー
大塚晶則
井川慶
中村紀洋
城島健司
吉井理人
次のうちポスティングシステムを利用して大リーグの球団に移籍したプロ野球選手を全て選びなさい 青木宣親
西岡剛
ダルビッシュ有
田中将大
前田健太
和田毅
五十嵐亮太
藤川球児
田中賢介
川崎宗則
高橋尚成
次のうち、アメリカ大リーグで打撃三冠王を獲得したことがある人物を全て選びなさい ミッキー・マントル
カール・ヤストレムスキー
ルー・ゲーリッグ
テッド・ウィリアムズ
タイ・カップ
ミゲル・カブレラ
ライン・サンドバーグ
ウィリー・メイズ
ロジャー・マリス
レジー・ジャクソン
マイク・シュミット
次のプロ野球選手のうちスイッチヒッターを全て選びなさい 松井稼頭央
西岡剛
藤井淳志
金子侑司
川崎宗則
聖澤諒
田中賢介
赤松真人
桑原将志
鉄平
次の愛媛県の高校のうち高校野球の甲子園大会で優勝経験がある高校を全て選びなさい 西条高校
済美高校
今治北高校
新田高校
八幡浜高校
次の愛媛県の高校のうち高校野球の甲子園大会で優勝経験がある高校を全て選びなさい 宇和島東
松山商業
川之江高校
松山聖陵高校
今治西高校
新居浜商業
次のうち春のセンバツ高校野球で初出場初優勝を達成した高校を全て選びなさい 済美高校
横浜高校
愛工大名電
次のうち春のセンバツ高校野球で初出場初優勝を達成した高校を全て選びなさい 宇和島東
観音寺中央
高知商業
東洋大姫路
習志野高校
次のうち春のセンバツ高校野球で初出場初優勝を達成した高校を全て選びなさい 韮山高校
大宮工業
津久見高校
法政二高
日大桜丘
銚子商業
日大三高
湘南高校
報徳学園
次のうち、高校野球、夏の甲子園で初出場初優勝を達成した高校を全て選びなさい 大阪桐蔭
桜美林高校
西日本短大付属
PL学園
崇徳高校
次のうち高校野球、夏の甲子園で初出場初優勝を達成した高校を全て選びなさい 湘南高校
興国高校
三池工業
次のうちプロ野球の監督として1000勝以上をあげている人物を全て選びなさい 藤本定義
別当薫
三原脩
長嶋茂雄
水原茂
上原利治
西本幸雄
白石勝巳
仰木彬
根本陸夫
浜崎真二
大沢啓二
藤田元司
古葉竹識
次のうちアレックス・ロドリゲスがプレーした大リーグのチームを全て選びなさい ヤンキース
レンジャーズ
マリナーズ
パドレス
アスレチックス
ツインズ
フィリーズ
ダイヤモンドバックス
ドジャース
次の大リーグの球団のうちナショナル・リーグに所属するものを全て選びなさい ナショナルズ
ブリュワーズ
レッズ
フィリーズ
ロイヤルズ
レンジャーズ
ツインズ
マリナーズ
オリオールズ
次の大リーグの球団のうちアメリカン・リーグに所属するものを全て選びなさい ツインズ
レンジャーズ
インディアンス
カブス
パイレーツ
ロッキーズ
パドレス
フィリーズ
次のうち、2018年の第100回高校野球夏の甲子園大会で特別に2校が代表となる都道府県を全て選びなさい 千葉県
兵庫県
神奈川県
福岡県
石川県
愛媛県
宮城県
福島県
熊本県
次のプロ野球選手のうち早稲田大学出身の人物を全て選びなさい 谷沢健一
仁志敏久
鳥谷敬
石井浩郎
青木宣親
岡田彰布
山倉和博
小宮山悟
川上憲伸
高橋由伸
江川卓
安藤優也
高田繁
井口資仁
小久保裕紀
次のうち、アメリカ大リーグで4000安打以上を記録している選手を全て選びなさい タイ・カップ
ピート・ローズ
ベーブ・ルース
ジョー・ディマジオ
テッド・ウィリアムズ
ジョージ・シスラー
次のうち明徳義塾高校出身のプロ野球選手を全て選びなさい 町田公二郎 平野佳寿
唐川侑己
石井弘寿
次のうち、日本ハムファイターズの監督を務めたことがある人物を全て選びなさい 中西太
上田利治
高田繁
大島康徳
梨田昌孝
鶴岡一人
白石勝巳
三原脩
稲尾和久
次のうち、大リーグの試合で代走で起用されたことがある日本人投手を全て選びなさい 大家友和
野茂英雄
前田健太
佐々木主浩
ダルビッシュ有
田中将大
松坂大輔
次のうち、高橋尚成が所属したことがある大リーグの球団を全て選びなさい ニューヨーク・メッツ
シカゴ・カブス
ロサンゼルス・エンゼルス
タンパベイ・レイズ
シカゴ・ホワイトソックス
ニューヨーク・ヤンキース
次のうち、高校野球で甲子園初なる連覇を達成した高校を全て選びなさい 大阪桐蔭
横浜高校
PL学園
次のうち、高校野球で甲子園春夏連覇を達成した高校を全て選びなさい 大阪桐蔭
箕島高校
横浜高校
松山商業
駒大苫小牧
広島商業
次のうちドイツ(西ドイツも含む)が優勝したサッカーW杯の大会を全て選びなさい 1954年・スイス大会
1974年・西ドイツ大会
1990年・イタリア大会
1934年・イタリア大会
1982年・スペイン大会
1986年・メキシコ大会
1994年・アメリカ大会
次のうちドイツ(西ドイツも含む)が優勝したサッカーW杯の大会を全て選びなさい 1954年・スイス大会
1990年・イタリア大会
1938年・フランス大会
1958年・スウェーデン大会
1962年・チリ大会
1982年スペイン大会
1994年・アメリカ大会
次のうちドイツのサッカークラブデュッセルドルフに所属経験がある選手を全て選びなさい 宇佐美貴史
大前元紀
原口元気
武藤嘉紀
細貝萌
岡崎慎司
酒井高徳
次のうちドイツのサッカークラブシュツットガルトに所属経験がある選手を全て選びなさい 浅野拓磨
岡崎慎司
酒井高徳
細貝萌
武藤嘉紀
宇佐美貴史
長谷部誠
大前元紀
次のうちドイツのサッカークラブアウクスブルクに所属経験がある選手を全て選びなさい 細貝萌
宇佐美貴史
武藤嘉紀
岡崎慎司
大久保嘉人
大前元紀
次のうちドイツのサッカークラブヴォルフスブルクに所属経験がある選手を全て選びなさい 大久保嘉人
長谷部誠
細貝萌
浅野拓磨
岡崎慎司
酒井高徳
大前元紀
宇佐美貴史
武藤嘉紀
次のうちドイツのサッカークラブフランクフルトに所属した日本人選手を全て選びなさい 乾貴士
長谷部誠
高原直泰
稲本潤一
奥寺康彦
清武弘嗣
酒井宏樹
小野伸二
次のうちドイツのサッカークラブフランクフルトに所属した日本人選手を全て選びなさい 稲本潤一 大津祐樹
香川真司
次のうち、鹿児島実業高校出身のサッカー選手を全て選びなさい 伊野波雅彦
那須大亮
上本大海
遠藤保仁
赤嶺真吾
松下年宏
松井大輔
小野伸二
大岩剛
加地亮
高松大樹
松田直樹
次のうち、サッカーの「アジアカップ」で優勝したことがある国を全て選びなさい 韓国
イラン
サウジアラビア
日本
イラク
イスラエル
クウェート
オーストラリア
バーレーン
マレーシア
UAE
中国
タイ
トルコ
インド
次のうち、イタリア語に由来するチーム名をもつJリーグのサッカークラブを全て選びなさい 川崎フロンターレ
モンテディオ山形
ファジアーノ岡山
ロアッソ熊本
徳島ヴォルティス
ガンバ大阪
アビスパ福岡
ベガルタ仙台
柏レイソル
京都サンガF.C.
水戸ホーリーホック
セレッソ大阪
次のうち、スペイン語に由来するチーム名をもつJリーグのサッカークラブを全て選びなさい 柏レイソル
大宮アルディージャ
セレッソ大阪
アビスパ福岡
モンテディオ山形
次のうち、Jリーグ・J1で通算150得点を記録している選手を全て選びなさい 前田遼一
大久保嘉人
佐藤寿人
マルキーニョス
中山雅史
エジミウソン
ウェズレイ
三浦知良
柳沢敦
ジュニーニョ
次のうち、名古屋グランパスでプレーしたことがある外国人選手を全て選びなさい ウェズレイ
ストイコビッチ
ジョルジーニョ
トーレス
リネカー
デュリックス
マルケス
リトバルスキー
サンパイオ
ベベット
ツベイバ
次のうち、名古屋グランパスでプレーしたことがある外国人選手を全て選びなさい ヴァスティッチ
ブルザノビッチ
トリビソンノ
次のうち、清水商業高校出身のサッカー選手を全て選びなさい 小野伸二
水野晃樹
小林大悟
川口能活
田中達也
松橋章太
内田篤人
山田暢久
高原直泰
伊野波雅彦
遠藤保仁
次のうちフィンランドのサッカークラブHJKヘルシンキでプレーした選手をすべて選びなさい 田中亜土夢
ハーフナー・マイク
長澤和輝
久保裕也
丸岡満
南野拓実
瀬戸貴幸
次のうち、ブラジル人FWパトリックが所属したサッカークラブを全て選びなさい サンフレッチェ広島
ヴァンフォーレ甲府
ガンバ大阪
川崎フロンターレ
アルビレックス新潟
コンサドーレ札幌
湘南ベルマーレ
大宮アルディージャ
次のうち、日本の男子選手が所属したことがあるフランスのサッカークラブを全て選びなさい モンペリエ
ルマン
グルノーブル
レンヌ
ギャンガン
ソショー
カンヌ
ナント
次のうち、2019年5月開催のU-20W杯でサッカー日本代表のグループリーグの対戦国を全て選びなさい エクアドル
メキシコ
イタリア
ノルウェー
ナイジェリア
ウクライナ
ウルグアイ
ホンジュラス
アメリカ
次のうち、国見高校出身のサッカー選手を全て選びなさい 渡邊千真
大久保嘉人
松橋章太
都築龍太
平山相太
徳永悠平
中村北斗
小林大悟
稲本潤一
高原直泰
次のうち、Jリーグで得点王を獲得したシーズンの得点数が30点以上だったサッカー選手を全て選びなさい アラウージョ
オルデネビッツ
福田正博
パトリック・エムボマ
三浦知良
ラモン・ディアス
高原直泰
黄善洪
ウィル
次のうちサッカーのアジアカップで大会MVPを受賞した日本人選手を全て選びなさい 三浦知良
中村俊輔
中澤佑二
稲本潤一
香川真司
ラモス瑠偉
城彰二
次のうちサッカーの欧州選手権で優勝経験がある国を全て選びなさい デンマーク
ギリシャ
チェコスロバキア
フランス
イタリア
オランダ
ベルギー
トルコ
ハンガリー
ユーゴスラビア
次のうち、筑波大学出身のサッカー選手を全て選びなさい 藤本淳吾
羽生直剛
平川忠亮
赤嶺真吾
相馬崇人
巻誠一郎
原一樹
那須大亮
次のうち、筑波大学出身のサッカー選手を全て選びなさい 阿部翔平 高橋秀人
坪井慶介
次のうち、小林伸二が監時代にJ2からJ1に昇格させたサッカークラブを全て選びなさい 大分トリニータ
清水エスパルス
モンテディオ山形
徳島ヴォルティス
セレッソ大阪
ベガルタ仙台
コンサドーレ札幌
次のうち、帝京高校のサッカー選手を全て選びなさい 中田浩二
田中達也
内田篤人
玉田圭司
小野伸二
内田篤人
次のうち、Jリーグ発足後リーグ年間王者と天皇杯の2冠を達成したことがあるチームを全て選びなさい 鹿島アントラーズ
ガンバ大阪
浦和レッズ
横浜F・マリノス
ジュビロ磐田
サンフレッチェ広島
次のうちガンバ大阪でプレーしたことがある外国人選手を全て選びなさい スクリーニャ
ダンブリー
アレイニコフ
ツベイバ
クラウデシール
バルディビエソ
次のうち、Jリーグの名古屋グランパスで監督を務めたことがある人物を全て選びなさい ネルシーニョ アルディレス
ホルヘ・ソラリ
次のうち、Jリーグの名古屋グランパスで監督を務めたことがある人物を全て選びなさい フェルホーセン
ダニエル・サンチェス
ベルデニック
ベングロシュ
デラクルス
ザムフィール
ラザロニ
次のうち、宮市亮が所属したことがあるサッカークラブを全て選びなさい アーセナル
ボルトン
ウィガン
トゥエンテ
バレンシア
インテル
アヤックス
次のうち、宮市亮が所属したことがあるサッカークラブを全て選びなさい フェイエノールト リバプール
チェルシー
次のうちラドンチッチが所属したJリーグのサッカークラブを全て選びなさい 大分トリニータ
清水エスパルス
大宮アルディージャ
ヴァンフォーレ甲府
ジュビロ磐田
ベガルタ仙台
名古屋グランパス
コンサドーレ札幌
次のうち、浦和レッズで監督を務めたことがある人物を全て選びなさい エンゲルス
ア・デモス
ケッペル
チッタ
ベルデニック
デラクルス
アントネッティ
次のうち、浦和レッズでプレーしたことがある外国人選手を全て選びなさい トリビソンノ
ネイハイス
ザッペッラ
バジール・ボリ
ミロ
ニキフォロフ
モラフチク
スクリーニャ
アコスタ
カーリッチ
スコルテン
次のうち、長谷部誠が所属したことがあるドイツのサッカークラブを全て選びなさい ヴォルフスブルク
ニュルンベルク
フランクフルト
マインツ
ホッフェンハイム
次のうち、宇佐美貴史が所属したドイツのサッカークラブを全て選びなさい バイエルン・ミュンヘン
アウクスブルク
ホッフェンハイム
デュッセルドルフ
シュツットガルト
レバークーゼン
ニュルンベルク
ボーフム
次のうち、異なる2つのクラブで欧州チャンピオンズリーグ(カップ)優勝を達成した監督を全て選びなさい エルンスト・ハッペル
カルロ・アンチェロッティ
オットマー・ヒッツフェルト
ジョゼ・モウリーニョ
ルイス・ファンハール
アリゴ・サッキ
ボビー・ロブソン
次のうち、早稲田大学出身の元サッカー選手を全て選びなさい 川淵三郎 井原正巳
柱谷哲二
次のうち、早稲田大学出身の元サッカー選手を全て選びなさい 加藤久
原博実
高木琢也
都並敏史
次のうちフットサルのFリーグでリーグ優勝したことがあるクラブを全て選びなさい シュライカー大阪
名古屋オーシャンズ
ヴォスクオーレ仙台
エスポラーダ北海道
アグレミーナ浜松
フウガドールすみだ
デウソン神戸
次のうち、レアル・マドリードの監督時代にチャンピオンズリーグ優勝を達成した人物を全て選びなさい ユップ・ハインケス
ビセンテ・デル・ボスケ
ジネディーヌ・ジダン
カルロ・アンチェロッティ
ベルント・シュスター
次のイングランドのサッカークラブのうちロンドンを本拠地とするものを全て選びなさい ウェストハム アストン・ビラ
ボルトン
次のイングランドのサッカークラブのうちロンドンを本拠地とするものを全て選びなさい フラム ミドルスブラ
ブラックバーン
次のうち、2018-2019イングランド・プレミアリーグで22点で得点王となった選手を全て選びなさい モハメド・サラー
オーバメヤン
サディオ・マネ
セルヒオ・アグエロ
ジェイミー・ヴァーディ
エデン・アザール
次のうちブラジル人DFドウグラスが所属したサッカークラブを全て選びなさい 横浜FC
ヴァンフォーレ甲府
ベガルタ仙台
次のサッカー選手のうち清水東高校出身の人物を全て選びなさい 武田修宏 藤田俊哉
川口能活
小野伸二
次のサッカー選手のうち清水東高校出身の人物を全て選びなさい 野々村芳和
高原直泰
澤登正朗
名波浩
中山雅史
次のうち2019年の女子サッカーW杯グループリーグにおける日本の対戦国を全て選びなさい スコットランド
イングランド
フランス
カメルーン
ブラジル
カナダ
スペイン
ノルウェー
次のうち、F1のブラバムチームに在籍したレーサーを全て選びなさい ニキ・ラウダ
カルロス・ロイテマン
カルロル・バーチェ
デイモン・ヒル
ステファノ・モデナ
マーティン・ブランドル
リカルド・パトレーゼ
ネルソン・ピケ
ケケ・ロズベルグ
ゲルハルト・ベルガー
ロベルト・モレノ
アレッサンドロ・ナニーニ
ルネ・アルヌー
次のうち、F1のフェラーリチームに所属したことがあるレーサーを全て選びなさい アルベルト・アスカリ
ウォルフガング・フォン・トリップス
ジャッキー・イクス
クレイ・レガツォーニ
フィル・ヒル
ジョン・サーティース
ロレンツォ・バンディーニ
クリス・エイモン
ジム・クラーク
スターリング・モス
ジャッキー・スチュワート
グラハム・ヒル
次のうち、F1のフェラーリチームに所属したことがあるレーサーを全て選びなさい ジル・ビルヌーブ
ディディエ・ピローニ
ミケーレ・アルボレート
ジョディー・シェクター
ルネ・アルヌー
ゲルハルト・ベルガー
ジョディー・シェクター
ケケ・ロズベルグ
ロニー・ピーターソン
リカルド・パトレーゼ
アレッサンドロ・ザナルディ
ネルソン・ピケ
次のうち、F1チームのレッドブルに所属したことがあるレーサーを全て選びなさい ダニエル・リカルド
マックス・フェルスタッペン
デビッド・クルサード
セバスチャン・ベッテル
キミ・ライコネン
バルテリ・ボッタス
セルジオ・ペレス
フェリペ・マッサ
次のうちトヨタのF1チームに所属したことがあるレーサーを全て選びなさい ラルフ・シューマッハ
ミカ・サロ
オリビエ・パニス
ヤルノ・トゥルーリ
クリスチアーノ・ダ・マッタ
小林可夢偉
ティモ・グロック
ニコ・ロズベルグ
アンソニー・デビッドソン
フェルナンド・アロンソ
ニック・ハイドフェルド
次のうち「グランドスラム」を達成したプロゴルファーを全て選びなさい ジャック・ニクラウス
ベン・ホーガン
ゲーリー・プレーヤー
ジーン・サラゼン
トム・ワトソン
リー・トレビノ
グレッグ・ノーマン
セベ・バレステロス
次のF1レーサーのうちロータスで世界王者に輝いた人物を全て選びなさい ヨッヘン・リント
エマーソン・フィッティパルディ
ジョディー・シェクター
ジャック・ブラバム
ジャッキー・スチュワート
次のうちグレイシー柔術の創始者エリオ・グレイシーの息子を全て選びなさい ホリオン
ホイス
ホドリゴ
カーロス
ダニエル
次のうち、フランス競馬の一大イベント「ロンシャン・ウィークエンド」でおこなわれるレースを全て選びなさい カドラン賞
オペラ賞
フォレ賞
エクリプス賞
バーデン賞
ジョッケクルブ賞
次のうち柔道の世界選手権が開催されたことがある日本の都市を全て選びなさい 千葉
大坂
札幌
福岡
仙台
広島
横浜
さいたま
次のうち、柔道の世界選手権が開催されたことがある都市を全て選びなさい モスクワ
ベオグラード
ウィーン
パリ
マドリッド
ベルリン
ロンドン
次のうち2016年からラグビーのリーグ「スーパーラグビー」に参戦した国を全て選びなさい 日本
アルゼンチン
トンガ
イングランド
サモア
次のうち、プエルトリコ出身のプロボクサーを全て選びなさい ヘクター・カマチョ
ミゲール・コット
フェリックス・トリニダード
シェーン・モズリー
アイク・クォーティ
ロベルト・デュラン
リカルド・マヨルガ
次のうち関脇を経験したことがある力士を全て選びなさい 麒麟児
鶴ヶ嶺
蔵間
栃乃和歌
琴稲妻
陣岳
大翔鳳
剣晃
次のうち大関を経験したことがある力士を全て選びなさい 魁傑
大受
大麒麟
麒麟児
鶴ヶ嶺
次のうち、中央競馬の年度代表馬に2年連続で選出されたことがある競走馬を全て選びなさい ディープインパクト
キタサンブラック
シンボリクリスエス
ウオッカ
エアグルーヴ
オグリキャップ
テイエムオペラオー
次のうちマクラーレンチームに所属したことがある元F1レーサーを全て選びなさい ジョン・ワトソン
アイルトン・セナ
ジェームス・ハント
アイルトン・セナ
エマーソン・フィッティパルディ
アラン・プロスト
アラン・ジョーンズ
マリオ・アンドレッティ
リカルド・パトレーゼ
ジャン・アレジ
ロニー・ピーターソン
ミケーレ・アルボレート
次のうち、ロサンゼルスに本拠地を置くNFLのチームを全て選びなさい チャージャーズ
ラムズ
イーグルス
ジェッツ
ベアーズ
フォーティナイナーズ
レイダーズ
ジャイアンツ
次のうちバックハンドを片手で打つテニス選手を全て選びなさい グリゴール・ディミトロフ
スタン・ワウリンカ
リシャール・ガスケ
ロジャー・フェデラー
ノバク・ジョコビッチ
ラファエル・ナダル
トマシュ・ベルディハ
錦織圭
アンディ・マレー
J=ウィルフリード・ツォンガ
次のうちバックハンドを片手で打つテニス選手を全て選びなさい ジョン・マッケンロー
ピート・サンプラス
ステファン・エドベリ
ボリス・ベッカー
イワン・レンドル
アンドレ・アガシ
マッツ・ビランデル
ビョルン・ボルグ
レイトン・ヒューイット
ジミー・コナーズ
次のうち、2020年3月にバドミントン全英オープンの男子ダブルスで優勝した選手を全て選びなさい 渡辺勇大
遠藤大由
保木卓朗
小林優吾
嘉村健士
園田啓悟
次のうち、主要4団体いずれかでミニマム級の世界王者になった経験があるボクサーを全て選びなさい 高山勝成
星野敬太郎
新井田豊
佐藤修
セレス小林
次のうち、主要4団体いずれかでフライ級の世界王者となった経験があるボクサーを全て選びなさい レパード玉熊
小熊正二
大熊正二
大場政夫
六車卓也
輪島功一
西城正三
ガッツ石松
次のうち、主要4団体いずれかでミドル級の世界王者となった経験があるボクサーを全て選びなさい トーマス・ハーンズ
シュガー・レイ・レナード
バーナード・ホプキンス
ロベルト・デュラン
フェリックス・トリニダード
ショーン・モズリー
フロイド・メイウェザー
リカルド・マヨルガ
ヘクター・カマチョ
次のうち、主要4団体いずれかでミドル級の世界王者となった経験があるボクサーを全て選びなさい ジャーメイン・テーラー アイク・クォーティ
ホセ・ナポレス
次のうち、主要4団体いずれかでヘビー級の世界王者となった経験があるボクサーを全て選びなさい ラリー・ホームズ
ジョー・ルイス
イベンダー・ホリフィールド
レオン・スピンクス
フェリックス・トリニダード
オスカー・デ・ラ・ホーヤ
バーナード・ホプキンス
マービン・ハグラー
トーマス・ハーンズ
次のうち、夏季五輪の競泳男子に日本代表として出場した選手を全て選びなさい 入江稔夫
清川正二
河津憲太郎
鶴田義行
北村久寿雄
宇佐美彰朗
次のうち、夏季五輪の競泳男子に日本代表として出場した選手を全て選びなさい 山中穀
葉室鐵夫
古川勝
古橋廣之進
山下治広
加藤沢男
片山敬済
次のうち、夏季五輪の競泳男子に日本代表として出場した選手を全て選びなさい 北村久寿雄
入江稔夫
青地清二
次のうち世界ヘビー級王者のまま引退したプロボクサーを全て選びなさい ジーン・タニー
レノックス・ルイス
レオン・スピンクス
アーチー・ムーア
ラリー・ホームズ
ホリフィールド
モハメド・アリ
次のうち、第1回大会から全ての夏季五輪大会で実施されている競技を全て選びなさい 陸上
水泳
フェンシング
体操
ボクシング
レスリング
カヌー
ヨット
アーチェリー
次のうち1896年の第1回夏季五輪で開催された競技を全て選びなさい 体操
陸上
射撃
自転車
レスリング
テニス
水泳
ヨット
ゴルフ
ホッケー
アーチェリー
カヌー
ボクシング
バレーボール
次のNBAのチームのうちアトランティック・ディビジョンに所属するものを全て選びなさい ニューヨーク・ニックス
フィラデルフィア・76ers
ブルックリン・ネッツ
ミルウォーキー・バックス
ユタ・ジャズ
ニューオーリンズ・ペリカンズ
シャーロット・ホーネッツ
次のNBAのチームのうちアトランティック・ディビジョンに所属するものを全て選びなさい トロント・ラプターズ アトランタ・ホークス
ゴールデンステイト・ウォリアーズ
次のNBAのチームのうちパシフィック・ディビジョンに所属するものを全て選びなさい フェニックス・サンズ
サクラメント・キングス
ミネソタ・ティンバーウルブズ
次のNBAのチームのうちセントラル・ディビジョンに所属するものを全て選びなさい ミルウォーキー・バックス
シカゴ・ブルズ
ニューヨーク・ニックス
ヒューストン・ロケッツ
フェニックス・サンズ
次のNBAのチームのうちノースウェスト・ディビジョンに所属するものを全て選びなさい デンバー・ナゲッツ
ポートランド・トレイルブレイザーズ
ユタ・ジャズ
トロント・ラプターズ
ヒューストン・ロケッツ
ニューヨーク・ニックス
次のNBAのチームのうちノースウェスト・ディビジョンに所属するものを全て選びなさい オクラホマシティ・サンダー サクラメント・キングス
ロサンゼルス・レイカーズ
次のNBAのチームのうちサウスウェスト・ディビジョンに所属するものを全て選びなさい ニューオーリンズ・ペリカンズ
ダラス・マーベリックス
ミネソタ・ティンバーウルブズ
シカゴ・ブルズ
ポートランド・トレイルブレイザーズ
次のうち、1964年の東京五輪で金メダルを獲得した選手を全て選びなさい アル・オーター
アベベ・ビキラ
アントン・ヘーシンク
マーク・スピッツ
エドウィン・モーゼス
ボブ・ビーモン
エミール・ザトペック
モハメド・アリ
ヤン・ゼレズニー
ディック・フォスベリー
次のうち、1964年の東京五輪で金メダルを獲得した柔道家を全て選びなさい 中谷雄英
アントン・ヘーシンク
ウィリアム・ルスカ
次のうち、1964年の東京五輪で金メダルを獲得した柔道家を全て選びなさい 猪熊功
岡野功
ジョセ・スンニ
曽根康治
神永昭夫
次のうち、1964年の東京五輪の個人種目で金メダルを獲得した男子体操選手を全て選びなさい 早田卓次
山下治広
遠藤幸雄
相原信行
小野喬
中山彰規
次のうち八重樫東が世界王座を獲得したプロボクシングの階級を全て選びなさい ミニマム級
ライトフライ級
フライ級
フェザー級
スーパーフェザー級
次のうちアメリカンフットボールの世界選手権が開催された国を全て選びなさい ドイツ メキシコ
スウェーデン
アルゼンチン
次のうち、冬季五輪のアルペンスキーで、回転・大回転・滑降を1大会で制覇したことがある選手を全て選びなさい トニー・ザイラー
ジャン・クロード・キリー
インゲマル・ステンマルク
アルベルト・トンバ
マーク・ジラルデリ
次のうち、ブルガリア出身の力士を全て選びなさい 碧山
琴欧洲
阿夢露
臥牙丸
日馬富士
阿覧
次のうち、ジョージア出身の力士を全て選びなさい 栃ノ心
臥牙丸
琴欧洲
日馬富士
白鵬
阿夢露
次のうち、極真会館が主催する「オープントーナメント全日本空手道選手権大会」で優勝経験のある空手家を全て選びなさい 数見肇
松井章圭
東孝
黒澤浩樹
芦原英幸
大山泰彦
添野義二
次のうち世界タイトルを5回以上防衛したプロボクサーを全て選びなさい ガッツ石松
長谷川穂積
内藤大助
川島郭志
西岡利晃
鬼塚勝也
輪島功一
大橋秀行
飯田覚士
井岡弘樹
畑山隆則
竹原慎二
薬師寺保栄
浜田剛史
辰吉丈一郎
次のうち、マツダが1991年のル・マン24時間耐久レースで総合優勝したときの、優勝車両のドライバーを全て選びなさい フォルカー・ヴァイドラー
ジョニー・ハーバート
ベルトラン・ガショー
ステファン・ヨハンソン
J・J・レート
寺田陽次郎
次のうち、全国大学ラグビー選手権で3連覇以上を記録している大学を全て選びなさい 帝京大学
同志社大学
明治大学
関東学院大学
次のうち、箱根駅伝で給水がない区間を全て選びなさい 1区
6区
2区
3区
4区
5区
7区
9区
10区
次のうちクラシックレースを制した競走馬を全て選びなさい エイシンサニー
エイシンフラッシュ
エイシンアポロン
エイシンデピュティ
エイシンプレストン
エイシンチャンプ
次のうち、1980年代に「世界3大タイトル」とされたプロレスの王座を全て選びなさい WWF世界ヘビー級選手権
NWA世界ヘビー級選手権
AWA世界ヘビー級選手権
GHC世界ヘビー級選手権
次のうち、アントニオ猪木と異種格闘技戦で闘ったプロボクサーを全て選びなさい レオン・スピンクス
チャック・ウエップナー
モハメド・アリ
ジョージ・フォアマン
マイク・タイソン
次のうち、1994年のリレハンメル冬季五輪ノルディック複合団体で優勝したメンバーを全て選びなさい 荻原健司
河野孝典
阿部雅司
高橋大斗
萩原貴則
古川純一
荻原次晴
三ヶ田礼一
児玉和興
次のうち、1994年のリレハンメル冬季五輪ノルディック複合団体で優勝したメンバーを全て選びなさい 阿部雅司
河野孝典
荻原健司
船木和喜
次のうち、1992年のアルベールビル冬季五輪ノルディック複合団体で優勝したメンバーを全て選びなさい 河野孝典
三ヶ田礼一
荻原健司
高橋大斗
次のうち10代で世界王者になった日本人プロボクサーを全て選びなさい 井岡弘樹 辰吉丈一郎
大橋秀行
次のうち10代で世界王者になった日本人プロボクサーを全て選びなさい 亀田興毅 海老原博幸
大場政夫
具志堅用高
次のうち、五輪の体操競技・男子個人総合で金メダルを獲得した日本人を全て選びなさい 具志堅幸司
加藤沢男
遠藤幸雄
塚原光男
小野喬
監物永三
冨田洋之
笠松茂
次のうち、IBFが認定する世界王者となったプロボクサーを全て選びなさい 新垣諭
高山勝成
友利正
新井田豊
平仲明信
名城信男
亀田興毅
戸高秀樹
次のうち鈴鹿8時間耐久ロードレースで加藤大治郎と組んで優勝したライダーを全て選びなさい コーリン・エドワーズ
宇川徹
ワイン・ガードナー
ミック・ドゥーハン
アーロン・スライト
ワイン・ガードナー
井筒仁康
伊藤真一
次の競馬史に名を残す名牝のうち、天皇賞を制したものを全て選びなさい トウメイ
ヘヴンリーロマンス
ガーネツト
セルローズ
ヒサトモ
ヒデヒカリ
スターロツチ
エイトクラウン
トキツカゼ
クリフジ
次のうち、全日本プロレスの「チャンピオン・カーニバル」を2年連続で優勝したことがあるレスラーを全て選びなさい 鈴木みのる
ジャイアント馬場
スタン・ハンセン
ベイダー
ジャンボ鶴田
武藤敬司
小橋建太
天龍源一郎
アブドーラ・ザ・ブッチャー
次のうち、アイドルユニット「キッスの世界」の一員として活躍した女子プロレスラーを全て選びなさい 納見佳容
中西百重
脇澤美穂
次のうち、アイドルユニット「キッスの世界」の一員として活躍した女子プロレスラーを全て選びなさい 西尾美香 藤井巳幸
高橋裕美
次のうち、ゴルフの四大大会全てでトップ10入りしたことがある選手を全て選びなさい 中嶋常幸
松山英樹
青木功
尾崎将司
丸山茂樹
次のうち井上尚弥が世界王座を獲得したプロボクシングの階級を全て選びなさい バンタム級
スーパーフライ級
ライトフライ級
フライ級
フェザー級
スーパーバンタム級
次のうち、ヨーロッパのラグビーの大会シックス・ネーションズに参加している国を全て選びなさい ウェールズ
フランス
イングランド
スコットランド
ロシア
ドイツ
スペイン
オランダ
ルーマニア
次のうち、「第2回フィギュアスケート世界国別対抗戦」で日本が初優勝を果たした時のメンバーを全て選びなさい 村上佳菜子
高橋大輔
鈴木明子
小塚崇彦
安藤美姫
浅田真央
織田信成
次のうち、世界ジュニアフィギュアスケート選手権の女子シングルで優勝したことがある選手を全て選びなさい 村上佳菜子
浅田真央
安藤美姫
鈴木明子
伊藤みどり
次のうち、2019年6月の長州力の引退試合で長州力とタッグを組んだプロレスラーを全て選びなさい 石井智宏
越中詩郎
武藤敬司
藤波辰爾
蝶野正洋
谷津嘉章
佐々木健介
次のうち南アフリカ共和国出身の男子プロゴルファーを全て選びなさい レティーフ・グーセン
ゲーリー・プレーヤー
アーニー・エルス
フィル・ミケルソン
ビジェイ・シン
リー・トレビノ
デービス・ラブ3世
イアン・ウーズナム
次のうち、四輪のル・マン24時間耐久レースで優勝経験がある自動車メーカーを全て選びなさい マツダ
トヨタ
日産
ホンダ
次のうち、キングジョージ6世&クイーンエリザベスステークスに参戦したことがある日本で調教された競走馬を全て選びなさい ディープブリランテ
エアシャカール
ハーツクライ
シリウスシンボリ
スピードシンボリ
エルコンドルパサー
ナカヤマフェスタ
ヴィクトワールピサ
ヒルノダムール
メジロムサシ
次のうちフォーミュラニッポンで年間王者になったことがあるレーサーを全て選びなさい ペドロ・デ・ラ・ロサ
ラルフ・シューマッハ
ラルフ・ファーマン
エディー・アーバイン
H・H・フレンツェン
ジョニー・ハーバート
次のうち、南半球のラグビー強豪4カ国による大会「ザ・ラグビーチャンピオンシップ」に参加している国を全て選びなさい ニュージーランド
南アフリカ
アルゼンチン
サモア
トンガ
ブラジル
フィジー
次のうち、新日本プロレスで行われた「カール・ゴッチ杯」で優勝したことがあるレスラーを全て選びなさい 魁勝司
藤原喜明
藤波辰爾
佐山聡
坂口征二
栗栖正伸
木戸修
木村健悟
次の卓球選手のうちカットマンを全て選びなさい 高島規郎
松下浩二
渋谷浩
伊藤繁雄
斎藤清
長谷川信彦
河野満
次のうち1996年のアトランタ五輪で金メダルを獲得した選手を全て選びなさい 恵本裕子
中村兼三
野村忠宏
吉田秀彦
田村亮子
古賀稔彦
中村行成
次のうち、海外での試合で世界タイトルを防衛することに成功したことがある日本人ボクサーを全て選びなさい 渡辺二郎
西岡利晃
ファイティング原田
内藤大助
柴田国明
次のうち、海外での試合で世界王座を獲得したプロボクサーを全て選びなさい 上原康恒
柴田国明
花形進
工藤政志
友利正
次のうち、全日本F3000選手権でシーズンチャンピオンになったことがあるレーサーを全て選びなさい 小河等
鈴木亜久里
鈴木利男
片山右京
中野信治
影山正彦
次のうち2つの階級で世界タイトルを獲得した元プロボクサーを全て選びなさい 井岡弘樹
柴田国明
戸高秀樹
畑山隆則
辰吉丈一郎
輪島功一
次のうち実際にあるオートレース場を全て選びなさい 浜松オートレース場
川口オートレース場
山陽オートレース場
伊勢崎オートレース場
飯塚オートレース場
住之江オートレース場
若松オートレース場
平和島オートレース場
びわこオートレース場
立川オートレース場
次のうち、オグリキャップが勝利したことがあるレースを全て選びなさい 有馬記念
安田記念
マイルチャンピオンシップ
宝塚記念
ジャパンカップ
天皇賞・秋
次のうち、日本の男子選手で唯一夏季冬季の五輪に参加した青戸慎司が出場した五輪の競技を全て選びなさい ボブスレー
陸上短距離
ヨット
自転車
ボクシング
フィギュアスケート
スキー
リュージュ
次のうち、世界王座を3階級制覇したプロボクサーを全て選びなさい 長谷川穂積
井岡一翔
八重樫東
亀田興毅
亀田大毅
山中慎介
内山高志
西岡利晃
次のうち、ラグビー部が「関東大学ラグビー・リーグ戦グループ」に所属している大学を全て選びなさい 拓殖大学
東海大学
法政大学
流通経済大学
慶應義塾大学
日本体育大学
早稲田大学
帝京大学
次のうちテニスの全仏オープン男子シングルスで優勝経験がない選手を全て選びなさい ボリス・ベッカー
ステファン・エドベリ
ピート・サンプラス
ジミー・コナーズ
ビョルン・ボルグ
グスタボ・クエルテン
セルジ・ブルゲラ
アンドレ・アガシ
ジム・クーリエ
マッツ・ピランデル
次のうち世界オープンウォータースイミング協会が定める難所「オーシャンズセブン」に数えられる海峡を全て選びなさい 津軽海峡
クック海峡
カイウイ海峡
ジブラルタル海峡
ノース海峡
カタリナ海峡
ダーダネルス海峡
マゼラン海峡
ドレーク海峡
ジョホール海峡
ボスポラス海峡
次の競輪のレースのうちGIレースに格付けされているものを全て選びなさい オールスター
全日本選抜
日本選手権
競輪祭
共同通信杯
KEIRINグランプリ
サマーナイトフェスティバル
次のうち、ゴルフの「第1回女子ワールドカップ」に日本代表として参加した選手を全て選びなさい 北田瑠衣
宮里藍
古閑美保
福嶋晃子
横峯さくら
服部道子
不動裕理
次の空手の流派のうち一般に「空手の四大流派」の1つに数えられるものを全て選びなさい 和道流 小林流
湖城流
次の空手の流派のうち一般に「空手の四大流派」の1つに数えられるものを全て選びなさい 糸東流 上地流
劉衛流
次のうちツール・ド・フランスで総合優勝を5回以上している選手を全て選びなさい ベルナール・イノー
ミゲル・インドゥライン
エディ・メルクス
モーリス・ガラン
ルイゾン・ボベ
フィルマン・ランボー
ローラン・フィニョン
マルコ・パンターニ
次のアメリカンフットボールのポジションのうち、ディフェンスバックに分類されるものを全て選びなさい コーナーバック
セーフティ
センター
クォーターバック
ディフェンスタックル
ディフェンスエンド
次のうち、車いすプレーヤーの上地結衣がシングルスで優勝したことがある大会を全て選びなさい 全仏オープン
全豪オープン
全米オープン
ウィンブルドン
次のNFLで活躍するアメリカンフットボールのうち、ディフェンスの選手を全て選びなさい ボン・ミラー オデル・ベッカム
タイリーク・ヒル
次のNFLで活躍するアメリカンフットボールのうち、ディフェンスの選手を全て選びなさい ボビー・ワグナー
リチャード・シャーマン
J.J.ワット
ステファン・ギルモア
次のうち、フォーミュラーカーレース「GP2」で年間王者に輝いたレーサーを全て選びなさい ティモ・グロック バルテリ・ボッタス
中嶋一貴
次のうち、フォーミュラーカーレース「GP2」で年間王者に輝いたレーサーを全て選びなさい ロメイン・グロージャン
ジョリオン・パーマー
ニコ・ロズベルグ
ストフェル・バンドーン
セルジオ・ペレス
ネルソン・ピケJr.
エイドリアン・スーティル
次のうちイギリス競馬で三冠馬となった競走馬を全て選びなさい オーモンド
ゲインズボロー
ロックサンド
グラディアトゥール
バーラム
ウォーアドミラル
チャンピオン
ハイペリオン
次のうちイギリス競馬で三冠馬となった競走馬を全て選びなさい ウエストオーストラリアン
ニジンスキー
ワーラウェイ
次のうち、カナダに本拠地を置くNHLのアイスホッケーチームを全て選びなさい フレームス
セネターズ
カナディアンズ
オイラーズ
メープルリーフス
ジェッツ
カナックス
キングス
ペンギンズ
アイランダース
パンサーズ
フライヤーズ
次のうちF1チームのスポンサーをつとめたことがある日本企業を全て選びなさい 日本信販
田宮模型
カルビー
CASIO
パナソニック
レナウン
任天堂
佐川急便
コニカミノルタ
次のうち男子卓球選手を全て選びなさい 岸川聖也
吉田海偉
水谷隼
佐古賢一
五十嵐圭
篠塚建次郎
大畑大介
小塚崇彦
次のうち夏季・冬季の両方の五輪に選手として出場した人物を全て選びなさい 青戸慎司
橋本聖子
大菅小百合
上村愛子
鈴木大地
黒岩彰
井上悟
次のうち、タイ出身のプロボクサーを全て選びなさい シリモンコン・シンマナサック
ウィラポン
ヨックタイ・シスオー
エスパダス
ヘスス・ロハス
次のうち、メキシコ出身のプロボクサーを全て選びなさい エリック・モラレス
オスカー・ラリオス
レオ・ガメス
リカルド・マヨルガ
次のうち、2019年のラグビーW杯スコットランド戦でトライを決めた日本代表の選手を全て選びなさい 稲垣啓太
松島幸太朗
福岡堅樹
田村優
ラファエレ
ラブスカフニ
姫野和樹
次のうち、香港のGIレース・クイーンエリザベス2世カップで優勝したことがある競走馬を全て選びなさい エイシンプレストン
ネオリアリズム
ルーラーシップ
アドマイヤムーン
ハーツクライ
アグネスデジタル
次のうち、カワイ・レナードがNBAファイナルでMVPに選ばれた時の所属チームを全て選びなさい ラプターズ
スパーズ
レイカーズ
マーベリックス
ヒート
ブルズ
セルティックス
キャバリアーズ
次のうち、ボビー・オロゴンと格闘技の試合をしたことがある格闘家を全て選びなさい チェ・ホンマン
シリル・アビディ

ボブ・サップ
須藤元気
マイク・ベルナルド
バタービーン
金子賢
次のうち世界選手権で優勝した経験がある卓球選手を全て選びなさい 小野誠治
河野満
長谷川信彦
伊藤繁雄
松下浩二
前原正浩
渋谷浩
斎藤清
高島規郎
次のうち、功績顕著を理由に一代年寄を贈られた元横綱を全て選びなさい 貴乃花光司
大鵬幸喜
北の湖敏満
北の富士勝昭
栃錦清隆
次のうち、園田競馬から中央競馬へ移籍した騎手を全て選びなさい 小牧太
岩田康誠
赤木高太郎
岡田祥嗣
柴山雄一
内田博幸
戸崎圭太
鷹野宏史
次のうち、大井競馬から中央競馬へ移籍した騎手を全て選びなさい 内田博幸 安藤勝己
小牧太
岡田祥嗣
赤木高太郎
次のうち、2007年に開催された「第1回ジョッキーマスターズ」に出場した競馬の元騎手を全て選びなさい 的場均
松永幹夫
河内洋
岡部幸雄
小島太
武邦彦
増沢末夫
次のうち、2010年に全日本プロレスで結成された「超党派軍」のメンバーを全て選びなさい 船木誠勝

太陽ケア
鈴木みのる
河野真幸
カズ・ハヤシ

浜亮太
真田聖也
次の日本の競走馬のうちケンタッキーダービーに出走したことがあるものを全て選びなさい ラニ
スキーキャプテン
クロフネミステリー
カジノドライヴ
パーソナルラッシュ
アグネスワールド
次のうちブリーダーズカップ・クラシックに出走したことがある競走馬を全て選びなさい エスポワールシチー
タイキブリザード
カジノドライヴ
パーソナルラッシュ
レッドディザイア
アグネスデジタル
スマートファルコン
トレイルブレイザー
次のうち、世界ラリー選手権でチャンピオンを獲得したラリードライバーを全て選びなさい マーカス・グロンホルム
カルロス・サインツ
ユハ・カンクネン
ヘニング・ソルベルグ
クリス・アトキンソン
ジャンルイジ・ガリ
ヤリーマティ・ラトバラ
マンフレッド・ストール
次のうち、F1グランプリで1回だけ優勝したことがあるレーサーを全て選びなさい ヘイッキ・コヴァライネン
パストール・マルドナド
ジャン・アレジ
ジョニー・ハーバート
マーティン・ブランドル
次のうち、「佐々木小次郎と宮本武蔵の決闘」で知られる巌流島で試合をしたことがあるプロレスラーを全て選びなさい 馳浩
アントニオ猪木
マサ斉藤
タイガー・ジェット・シン
ラッシャー木村
ケンドー・カシン
アブドーラ・ザ・ブッチャー
大仁田厚
次の大相撲の歴代横綱のうち北海道出身の者を全て選びなさい 大乃国
大鵬
千代の富士
北勝海
北の湖
隆の里
双葉山
柏戸
旭富士
玉の海
次の大相撲の歴代横綱のうち青森県出身の者を全て選びなさい 栃ノ海
旭富士
大乃国
柏戸
次のうち1964年の東京五輪に不参加だった国を全て選びなさい インドネシア
南アフリカ共和国
中国
北朝鮮
ポーランド
チュニジア
フィリピン
韓国
ナイジェリア
イラン
台湾
次のうち、F1のミナルディチームに在籍したことがあるレーサーを全て選びなさい ピエルルイジ・マルティニ
エイドリアン・カンポス
クリスチャン・フィッティパルディ
ジャンカルロ・フィジケラ
マーク・ウェバー
ルーベンス・バリチェロ
ベルトラン・ガショー
エリック・バン・デ・ボール
ニコラ・ラリーニ
次のうち左利きのプロゴルファーを全て選びなさい フィル・ミケルソン
マイク・ウェア
ニック・ファルド
マーク・オメーラ
次のうち、五輪のアマチュアレスリングに日本代表として出場した後、プロレスラーに転向した人物を全て選びなさい サンダー杉山
中西学
ジャンボ鶴田
杉浦貴
秋山準
永田裕志
藤田和之
次のうち、五輪のアマチュアレスリングに日本代表として出場した後、プロレスラーに転向した人物を全て選びなさい 本田多聞
馳浩
マサ斉藤
次の日本人F1レーサーのうちF1のファステストラップを記録した人物を全て選びなさい 小林可夢偉
中嶋悟
佐藤琢磨
鈴木亜久里
片山右京
次のうち「ロードレース世界選手権」125ccクラスの年間王者となった日本人を全て選びなさい 青木治親
坂田和人
青木宣篤
中野真矢
原田哲也
玉田誠
次の競馬のレースのうち大種牡馬・サンデーサイレンスの産駒が優勝したことがないものを全て選びなさい NHKマイルカップ
中山グランドジャンプ
フェブラリーステークス
エリザベス女王杯
ジャパンカップ
ヴィクトリアマイル
次のうち夏季五輪の陸上・男子三段跳びで金メダルを獲得した人物を全て選びなさい 田島直人
南部忠平
織田幹雄
大島鎌吉
西田修平
村社講平
原田正夫
次のうち、F1のレースで表彰台に登ったことがあるレーサーを全て選びなさい ヨス・フェルスタッペン
マーク・ブランデル
ティアゴ・モンテイロ
アレッサンドロ・ザナルディ
ピエルルイジ・マルティニ
フィリップ・アリオー
ペドロ・ラミー
次のうち、F1のレースで表彰台に登ったことがあるレーサーを全て選びなさい エリック・ベルナール リカルド・ゾンタ
ベルトラン・ガショー
次のうち、「ワールド・マラソン・メジャーズ」に含まれるマラソンの大会を全て選びなさい ロンドンマラソン
ボストンマラソン
東京マラソン
ニューヨークシティマラソン
シカゴマラソン
北京国際マラソン
ホノルルマラソン
大阪マラソン
ロッテルダムマラソン
アムステルダムマラソン
パリマラソン
次の体操種目のうち、白井健三の名前が付けられた技が存在するものを全て選びなさい
跳馬
つり輪
あん馬
鉄棒
次のうち、オグリキャップにレースで騎乗したことがある騎手を全て選びなさい 増沢末夫
安藤勝己
武豊
岡潤一郎
小島太
柴田政人
吉永正人
的場均
安田隆行
次のうち、井岡一翔が世界王座を獲得したボクシングの階級を全て選びなさい ライトフライ級 スーパーバンタム級
スーパーフェザー級
フェザー級
バンタム級
次のうち、新日本プロレスの大会「ヤングライオン杯」に若手時代に優勝したことがあるレスラーを全て選びなさい 中西学
小島聡
ケンドー・カシン
鈴木健三
エル・サムライ
棚橋弘至
次のうち、1964年東京五輪の公式ポスターでモチーフとなったスポーツを全て選びなさい 競泳
陸上短距離
バレーボール
体操
レスリング
柔道
次のうち1984年のロサンゼルス五輪で金メダルを獲得した選手を全て選びなさい 富山英明
松岡義之
蒲池猛夫
宮原厚次
小林孝至
塚原光男
野村豊和
佐藤満
三宅義信
次のうち、かつて存在したプロレス団体・FMWの初期に「FMW四天王」の1人とされたレスラーを全て選びなさい ターザン後藤
サンボ浅子
大仁田厚
リッキー・フジ
フライングキッド市原
徳田光輝
木村浩一郎
ミスター珍
次の日本ダービーを制した競走馬のうちディープインパクトの産駒を全て選びなさい マカヒキ
ロジャーバローズ
ディープブリランテ
ワグネリアン
キズナ
レイデオロ
ディープスカイ
ロジユニヴァース
エイシンフラッシュ
ワンアンドオンリー
オルフェーヴル
ドゥラメンテ
次のうち、テニスの4大大会の男子シングルスで「年間グランドスラム」を達成した人物を全て選びなさい ドン・バッジ
ロッド・レーバー
ジョン・マッケンロー
ビョルン・ボルグ
アンドレ・アガシ
次の元女子テニス選手のうち4大大会の女子シングルスで「年間グランドスラム」を達成した人物を全て選びなさい モーリン・コノリー
マーガレット・スミス・コート
シュテフィ・グラフ
ドロシー・ラウンド
マルチナ・ナブラチロワ
イボンヌ・グーラゴング
ビリー・ジーン・キング
次のうち、講道館柔道の創生期に「講道館四天王」と呼ばれた柔道家を全て選びなさい 横山作次郎
山下義韶
西郷四郎
富田常次郎
曽根幸蔵
佐竹信四郎
嘉納治五郎
前田光世
次のうち、「ル・マン24時間耐久レース」で総合優勝を果たしたことがある日本人ドライバーを全て選びなさい 荒聖治
関谷正徳
中嶋一貴
寺田陽次郎
土屋圭市
鈴木亜久里
増岡浩
井上降智穂
篠塚建次郎
小暮卓史
次のプロレスラーのうちアニマル浜口ジム出身の者を全て選びなさい 小原道由
井上亘
大谷晋二郎
小島聡
奥村茂雄
西村修
天山広吉
望月成晃
金本浩二
次のうち、F1のレースで優勝したことがあるレーサーを全て選びなさい ジョニー・ハーバート
アレッサンドロ・ナニーニ
オリビエ・パニス
ルネ・アルヌー
ジャン・アレジ
ミケーレ・アルボレート
アンドレア・デ・チェザリス
J・J・レート
マイケル・アンドレッティ
次のうち、2019年6月にル・マン24時間レースで優勝したトヨタチームのドライバーを全て選びなさい セバスチャン・ブエミ
フェルナンド・アロンソ
中嶋一貴
マイク・コンウェイ
ホセ・マリア・ロペス
小林可夢偉
次のうち、1990年頃にスポーツカーレース「グループC」のメルセデスチームで活躍したレーサーを全て選びなさい カール・ヴェンドリンガー
ミハエル・シューマッハ
H・H・フレンツェン
ヨス・フェルスタッペン
J・J・レート
次の空手家のうち、極真会館の有名な修行「百人組手」を完遂した人物を全て選びなさい フランシスコ・フィリョ
アルトゥール・ホヴァニシアン
ハワード・コリンズ
アンディ・フグ
ギャリー・オニール
ニコラス・ペタス
セミー・シュルト
ミハエル・コズロフ
ウイリー・ウイリアムス
次のうち、競馬のG1レース春の天皇賞を連覇した競走馬を全て選びなさい フィエールマン
フェノーメノ
テイエムオペラオー
キタサンブラック
メジロマックイーン
スペシャルウィーク
タマモクロス
ゴールドシップ
メイショウサムソン
ヒシミラクル
次のうち、1984年のロサンゼルス五輪で、初めて公式競技となった女子マラソンに出場した日本の陸上選手を全て選びなさい 増田明美
佐々木七恵
浅井えり子
小嶋由水
宮原美佐子
次のうち冬季五輪のフィギュアスケート女子シングルで連覇を達成した選手を全て選びなさい ソニア・ヘニー
カタリナ・ビット
クリスティ・ヤマグチ
ベアトリクス・シューバ
キム・ヨナ
サラ・ヒューズ
タラ・リピンスキー
次のうち、笠松競馬から中央競馬へ移籍した騎手を全て選びなさい 安藤光彰
柴山雄一
岩田康誠
小牧太
次のうち、1977年のF1日本GPの決勝レースに出場したレーサーを全て選びなさい 星野一義
高橋国光
高原敬武
長谷見昌弘
鮒子田寛
桑島正美
次のうち、一般に「中学柔道の三大大会」とされるものを全て選びなさい マルちゃん杯
近代柔道杯
全国中学校柔道大会
金鷲旗
次のうち、箱根駅伝の優勝を1999年から2008年までほぼ独占して「紫紺対決」と呼ばれた大学を全て選びなさい 駒澤大学
順天堂大学
東洋大学
早稲田大学
大東文化大学
神奈川大学
次のうち、F3マカオGPで優勝したことがあるレーサーを全て選びなさい ミハエル・シューマッハ
佐藤琢磨
ラルフ・シューマッハ
ミカ・サロ
オリビエ・パニス
デビッド・クルサード
アイルトン・セナ
エディ・アーバイン
ロバート・クビサ
ルイス・ハミルトン
ジャック・ビルヌーブ
小林可夢偉
次のうち、4大大会に加えて五輪を制する「生涯ゴールデンスラム」を達成しているテニス選手を全て選びなさい セリーナ・ウィリアムズ
シュテフィ・グラフ
クリス・エバート
マリア・シャラポワ
ビーナス・ウィリアムズ
次のうち、4大大会に加え五輪を制する「生涯ゴールデンスラム」をシングルスで達成しているテニス選手を全て選びなさい ラファエル・ナダル
アンドレ・アガシ
エフゲニー・カフェルニコフ
マルク・ロセ
ロジャー・フェデラー
次のうち2018年8月にバドミントンの世界選手権女子ダブルスで優勝した選手を全て選びなさい 永原和可那
松本麻佑
田中志穂
廣田彩花
米元小春
次のうち、2020年の箱根駅伝で10位までに入り次回シード権を得た大学を全て選びなさい 國學院大學
帝京大学
創価大学
駒澤大学
早稲田大学
法政大学
日本体育大学
次のうち、2020年の箱根駅伝で10位までに入り次回シード権を得た大学を全て選びなさい 東京国際大学
明治大学
拓殖大学
次のうち、MLB・NBA・NFLのすべてのチームが本拠地を置いているアメリカの都市を全て選びなさい シカゴ
フィラデルフィア
アトランタ
ミルウォーキー
次のうち、2018年の平昌五輪で男女混合の種目が行われた競技を全て選びなさい バイアスロン
カーリング
フィギュアスケート
スキーアルペン
スキージャンプ
ノルディック複合
スケートショートトラック
次のうち、F1のレース中に事故でこの世を去ったレーサーを全て選びなさい ロレンツォ・バンディーニ
ピーター・コリンズ
フランソワ・セベール
ロニー・ピーターソン
アイルトン・セナ
グラハム・ヒル
マーティン・ドネリー
ディディエ・ピローニ
エリオ・デ・アンジェリス
次の卓球のラバーのうち裏ソフトのラバーを全て選びなさい タキネス
スレイバー
テナジー
サーメット
ソルシオン
ブライス
ラグザP0
アタック8
レイストーム
フェイント
エクスプレス
スペクトル
次のうち、棒高跳び選手のセルゲイ・ブブカが出場した夏季五輪の大会を全て選びなさい 1988年ソウル大会
1992年バルセロナ大会
1996年アトランタ大会
2000年シドニー大会
1976年モントリオール大会
1980年モスクワ大会
2004年アテネ大会
次のうち、調教師として中央競馬の「八大競争」全てで勝利を収めた人物を全て選びなさい 武田文吾
尾形藤吉
野平祐二
田中和一郎
藤本冨良
次のバスケットボール選手のうちNBAでの通算得点が30000点を越えているものを全て選びなさい マイケル・ジョーダン
コービー・ブライアント
カリーム・アブドゥル・ジャバー
カール・マローン
レジー・ミラー
パトリック・ユーイング
チャールズ・バークレー
オスカー・ロバートソン
シャキール・オニール
マジック・ジョンソン
次のうち、ラグビーの大会「6ヶ国対抗」に参加する国を全て選びなさい アイルランド
イタリア
フランス
ニュージーランド
フィジー
オーストラリア
南アフリカ
次のうち、無敗でアメリカクラシック三冠を達成した競走馬を全て選びなさい シアトルスルー
ジャスティファイ
セクレタリアト
アファームド
次のうち、「パリ・ダカ」の愛称で知られるダカール・ラリーのスタート地点となったことがある都市を全て選びなさい パリ
グラナダ
バルセロナ
リスボン
ローマ
アテネ
ロンドン
ベルリン
次の日本の中央競馬のクラシックホースのうちアグネスタキオン産駒を全て選びなさい ディープスカイ
キャプテントゥーレ
ダイワスカーレット
レジネッタ
ウオッカ
次のうち、新日本プロレスで「新世代闘魂トリオ」と呼ばれたプロレスラーを全て選びなさい 野上彰
飯塚孝之
エル・サムライ
蝶野正洋
次のうち、1976年のF1日本GPの決勝レースに出場したレーサーを全て選びなさい 高原敬武
星野一義
高橋国光
鮒子田寛
次のうち、新日本プロレスで「アマレス三銃士」と呼ばれたプロレスラーを全て選びなさい 中西学
永田裕志
石澤常光
中邑真輔
次のうち、ミュンヘン五輪でマーク・スピッツが金メダルを獲得した競泳男子の種目を全て選びなさい 200m自由形
4×100mフリーリレー
100mバタフライ
50m自由形
100m平泳ぎ
200m個人メドレー
1500m自由形
次のうち、ロシア出身のテニス選手を全て選びなさい アナスタシア・ミスキナ
マリア・シャラポワ
エレナ・デメンティエワ
ニコル・バイディソワ
ルーシー・サファロワ
次のうち、ラグビーのW杯で2度以上優勝している国を全て選びなさい ニュージーランド
オーストラリア
南アフリカ共和国
フランス
イタリア
次のうち、陸上の「七種競技」と「十種競技」に共通する種目を全て選びなさい 砲丸投げ
槍投げ
走り幅跳び
走り高跳び
100mハードル
次のうち、新日本プロレスが運営していた「新日本プロレス学校」出身のレスラーを全て選びなさい 天山広吉
西村修
ザ・グレート・サスケ
スペル・デルフィン
小島聡
中西学
次のうち、日本女子ゴルフツアーの賞金女王に2年連続で輝いたことがある選手を全て選びなさい 不動裕理
イ・ボミ
アン・ソンジュ
宮里藍
横峯さくら
上田桃子
古閑美保
次のバスケットボール選手のうちNBAのシーズンMVPを2回以上受賞した選手を全て選びなさい ラリー・バード
マジック・ジョンソン
ステフィン・カリー
レブロン・ジェームズ
ウィルト・チェンバレン
シャキール・オニール
コービー・ブライアント
オスカー・ロバートソン
次のオートバイレーサーのうちロードレース世界選手権で5連覇を達成した者を全て選びなさい バレンティーノ・ロッシ
ミック・ドゥーハン
ジャコモ・アゴスチーニ
エディ・ローソン
次のうち、NBAののウォリアーズで「スプラッシュブラザーズ」と呼ばれるバスケットボール選手を全て選びなさい クレイ・トンプソン
ステファン・カリー
ドレイモンド・グリーン
アンドレ・イグダーラ
デイビッド・ウエスト
レブロン・ジェームズ
次のうち、日本の中央競馬のGIレースで1位入線しながら降着してしまったことがある競走馬を全て選びなさい クリノガウディー
メジロマックイーン
カワカミプリンセス
ブエナビスタ
ステイゴールド
ヒシアマゾン
シンコウウインディ
ディープインパクト
次のうち大相撲の歴代横綱の四股名にあるものを全て選びなさい 稲妻
鬼面山
宮城山
豊山
雷電
名寄岩
次のうち、講道館柔道で「横捨身技」に分類される柔道技を全て選びなさい 跳巻込
谷落
膝車
巴投
隅返
小外掛
次のうち幕内で2度以上優勝した経験がある元力士を全て選びなさい 貴ノ浪
北天佑
若嶋津
水戸泉
琴富士
霧島
次のうち、アメリカのインディカー・シリーズで新人王となった日本人レーサーを全て選びなさい 武藤英紀
松浦隆亮
松田秀士

 

 

理系学問 一問多答 ☆2

次の日本人科学者のうちノーベル賞を受賞した人物を全て選びなさい 湯川秀樹
福井謙一
寺田寅彦
野口英世
北里柴三郎
長岡半太郎
座標平面上の次の4つの部分のうちxがプラスになるものを全て選びなさい 第1象限
第4象限
第2象限
第3象限
座標平面上の次の4つの部分のうちyがプラスになるものを全て選びなさい 第1象限
第2象限
第3象限
第4象限
次のうち、実験器具を全て選びなさい メスフラスコ
メスピペット
メスシリンダー
メスバウアー
メスティーソ
メスカリン
次のヒトの臓器のうち左右二つで一組であるものを全て選びなさい 腎臓
心臓
肝臓
膵臓
次の元素のうち元素記号に「A」が含まれるものを全て選びなさい

次の元素のうち、元素記号に「C」が含まれるものを全て選びなさい セシウム
カドミウム
コバルト
カリウム
次の元素のうち、元素記号に「C」が含まれるものを全て選びなさい 塩素
キセノン
セレン
次のうち常温で液体の元素を全て選びなさい 臭素
水銀
亜鉛
ヨウ素
塩素
カドミウム
次の惑星のうち地球より小さいものを全て選びなさい 水星
金星
火星
土星
海王星
天王星
次の惑星のうち公転周期が地球より長いものを全て選びなさい 木星
土星
火星
海王星
天王星
金星
水星
次の惑星のうち公転周期が地球より短いものを全て選びなさい 水星
金星
海王星
天王星
火星
次のうち素数を全て選びなさい




次のうち素数を全て選びなさい 83
89
82
86
87
88
次のうち面積の単位を全て選びなさい エーカー
アール
オンス
次のうち長さの単位を全て選びなさい ヤード エーカー
ヘクタール
次のうち長さの単位を全て選びなさい インチ
マイル
フィート
ポンド
アール
次のうち水と水蒸気の関係について正しく述べている文章を全て選びなさい 水は20℃でも少しずつ蒸発する
空気中にはいつでも水蒸気がある
水は100℃にならないと蒸発しない
砂漠では、空気中に水蒸気がない
次のうち恐竜が生息していた地質時代を全て選びなさい ジュラ紀
白亜紀
シルル紀
デボン紀
カンブリア紀
次のうち、葉にトゲを持つ植物を全て選びなさい アザミ
ヒイラギ
トウモロコシ
アサガオ
次のうち、恒温動物を全て選びなさい ハト カメ
イモリ
サンマ
次のうち、恒温動物を全て選びなさい 哺乳類
鳥類
両生類
爬虫類
次のうち、変温動物を全て選びなさい 爬虫類
両生類
鳥類
哺乳類
次のうち、変温動物を全て選びなさい カメ ハト
ウマ
次の元素記号で表される元素のうち名前に「ウム」がつくものを全て選びなさい He
Na
Be
Mg
Li
Cl
Bi
W
Ar
次のうち「四則演算」の四則にあたるものを全て選びなさい





次のうち鳥類を全て選びなさい フクロウ
コノハズク
カモノハシ
コウモリ
次の天然記念物のうち鳥類に属するものを全て選びなさい ノグチゲラ アカウミガメ
アマミノクロウサギ
ノグチゲラ
ゲンジボタル
ヤマネ
次の天然記念物のうち鳥類に属するものを全て選びなさい タンチョウ
ヤンバルクイナ
ミカドアゲハ
次のうち地震波の種類にあるものを全て選びなさい S波
P波
D波
O波
V波
D波
U波
Q波
次のうち植物が光合成する際に必須の要素を全て選びなさい 二酸化炭素

酸素
次のうち衛星を持たない惑星を全て選びなさい 金星
水星
火星
木星
次のうち翅(はね)を持たない昆虫を全て選びなさい トビムシ
ノミ
シラミ
シミ
ハチ
アブ

ガガンボ
次のうち昆虫を全て選びなさい スズメバチ
モンシロチョウ
オオクワガタ
タランチュラ
次の法則のうち天文学で用いられるものを全て選びなさい ケプラーの法則
ハッブルの法則
メンデルの法則
スネルの法則
クーロンの法則
フックの法則
次のうち植物の名前を全て選びなさい アイリス
アマリリス
シマリス
エゾリス
次のうち、人間が吸う空気より吐き出す空気の方に多くの量が含まれているものを全て選びなさい 二酸化炭素
水蒸気
窒素
水素
次のうち昆虫の胸部にあるものを全て選びなさい 翅(はね)
触角
複眼
次のうち「水兵リーベ」と覚える原子番号4までの元素を全て選びなさい H
He
Be
Rb
Hg
B
次のうち、無理数を全て選びなさい ルート2
ルート3
ルート5
ルート4
ルート9
次のうち「音」に関する単位を全て選びなさい デシベル
ホン
カラット
アンペア
トン
次の計算のうち自然数において交換法則が成り立たないものを全て選びなさい ひき算
わり算
たし算
かけ算
次のうち「熱の伝わり方の三種類」に含まれるものを全て選びなさい 放射
対流
伝導
温風
次のうち、クラゲの仲間を全て選びなさい エチゼンクラゲ
ミズクラゲ
ツチクラゲ
キクラゲ
次のうち、肉食動物を全て選びなさい チーター
オオカミ
シマウマ
アカカンガルー
カバ
シマウマ
次のうち、「春の七草」に含まれるものを全て選びなさい スズナ
ナズナ
スズシロ
オミナエシ
キキョウ
フジバカマ
次のうち、固体が溶けている水溶液を全て選びなさい 石灰水
食塩水
ホウ酸水
アルコール水
塩酸
アンモニア水
希硫酸
次のうち、ノーベル賞にあるものを全て選びなさい 物理学賞
化学賞
生理学・医学賞
地質学賞
天文学賞
数学賞
心理学賞
次のうち88星座の名前になっている動物を全て選びなさい 白鳥
大熊

牡牛
山羊

子猫
牝馬
次の物質のうち酸を全て選びなさい 塩化水素
硫酸
酸化カルシウム
アンモニア
次のうち、音が伝わることができるものを全て選びなさい 気体中
液体中
固体中
真空中
次のうち、人間が息を吸う時の体内の動きとして正しいものを全て選びなさい 肋骨を上げる
横隔膜を下げる
肋骨を下げる
横隔膜を上げる
次のうち、力学的エネルギーとされるものを全て選びなさい 位置エネルギー
運動エネルギー
光エネルギー
熱エネルギー
次のうち、輪を持っている惑星を全て選びなさい 土星
木星
天王星
海王星
金星
水星
火星
地球
次のうち、実用化されているエンジンの種類を全て選びなさい ガスタービンエンジン
原子力エンジン
レシプロエンジン
ロケットエンジン
ロータリーエンジン
対消滅エンジン
次のうち水溶液ではないものを全て選びなさい 墨汁
牛乳
炭酸水
食塩水
次のうち、脊椎動物を全て選びなさい カエル
カメ
カブトムシ
タコ
次のうち、顕微鏡での観察に用いられる「プレパラート」を作るときに必要なものを全て選びなさい カバーグラス
スライドグラス
ステンドグラス
グラスウール
ブランデーグラス
次の角度のうち鈍角を全て選びなさい 100度
120度
150度
30度
60度
180度
360度
次の生き物のうち、脚の数が6本のものを全て選びなさい カブトムシ
モンシロチョウ
アメンボ
ムカデ
ヒト
クモ
次のうち、超音波を利用して生活している動物を全て選びなさい イルカ
クジラ
コウモリ
ウマ
イヌ
次のうち肺で呼吸している動物を全て選びなさい ハト
クジラ
ネコ
サメ
メダカ
次のエネルギーのうち一次エネルギーに分類されるものを全て選びなさい 天然ガス
石炭
石油
電気
次のうち電気の通しやすさによる物質の分類にあるものを全て選びなさい 導体
絶縁体
半導体
流体
弾性体
剛体
次のうち、両親の血液型がともにAB型であるときに子供の血液型となる可能性があるものを全て選びなさい A型
B型
AB型
O型
次のうち、火山に由来するものを全て選びなさい 火山灰
溶岩
軽石
珪藻土
腐葉土
石灰岩
次のうち、人間の「五感」に含まれるものを全て選びなさい 嗅覚
視覚
触覚
味覚
感覚
幻覚

 

 

123

 

 

文系学問 一問多答 ☆2

次の漢字のうち部首が「くちへん」であるものを全て選びなさい


次のうちソビエト連邦の歴代最高指導者を全て選びなさい レーニン
ゴルバチョフ
スターリン
チャーチル
アイゼンハワー
トルーマン
プーチン
次のうち「猿も木から落ちる」と同じ意味のことわざを全て選びなさい 河童の川流れ
上手の手から水が漏れる
弘法にも筆の誤り
次のうち、「きしゃ」と読む熟語を全て選びなさい 汽車
帰社
記者
奇書
棋士
吉舎
気障
巧者
次のうち、織田信長が戦った戦国時代の合戦を全て選びなさい 桶狭間の戦い
長篠の戦い
山崎の戦い
賤ヶ岳の戦い
次のうちユーラシア大陸に栄えた文明を全て選びなさい 黄河文明
メソポタミア文明
インダス文明
エジプト文明
マヤ文明
ナスカ文明
アステカ文明
インカ帝国
次のうち「順接の接続詞」を全て選びなさい それで
だから
しかし
また
次のうち「逆接の接続詞」を全て選びなさい それなのに
けれども
しかし
だが
しかも
なぜなら
すなわち
だから
次のうち既に亡くなっている作家を全て選びなさい 川端康成
島崎藤村
芥川龍之介
太宰治
森鴎外
泉鏡花
夏目漱石
よしもとばなな
村上春樹
五木寛之
村上龍
池澤夏樹
次のうち、茶人の千利休が仕えた戦国大名を全て選びなさい 豊臣秀吉
織田信長
明智光秀
徳川家康
次のうちヨーロッパに伝わる神話を全て選びなさい ケルト神話
ローマ神話
バビロニア神話
アステカ神話
次のうち江戸時代の徳川御三家を全て選びなさい 水戸家
紀伊家
尾張家
一橋家
次のうち江戸時代の出来事を全て選びなさい シーボルト事件
島原の乱
桜田門外の変
桶狭間の戦い
本能寺の変
承久の乱
長篠の戦い
次のうち、江戸時代にあった戦いを全て選びなさい 大坂冬の陣
大坂夏の陣
大坂秋の陣
大坂春の陣
次のうち江戸時代の法令を全て選びなさい 異国船打払令
慶安の御触書
荘園整理令
墾田永年私財法
班田収授法
次のうち「大」を「だい」と読む言葉を全て選びなさい 大人物
大自然
大団円
大家族
大一番
大目玉
大時代
大相撲
次のうち、「かんじ」と読む漢字を選びなさい 莞爾
甘辞
閑事
奸知
鉗子
雁字
次のうち古代エジプトのファラオを全て選びなさい ツタンカーメン
クフ王
ラムセス2世
トトメス3世
ギルガメッシュ
ダビデ
サルゴン1世
ソロモン王
次のうち古代エジプトの歴代ファラオを全て選びなさい ラムセス2世
トトメス3世
ツタンカーメン
フビライ
カエサル
チャウシェスク
ビスマルク
ナポレオン
次のうち、否定文を全て選びなさい 俺たちは天使じゃない
全く問題にせず
あいつの生き方は向こう見ず
その方法でいいじゃない
次のうち詩集を全て選びなさい 若菜集 金色夜叉
悲しき玩具
次のうち詩集を全て選びなさい 智恵子抄
春と修羅
みだれ髪
次のうち詩集を全て選びなさい 山羊の歌
海潮音
仮面の告白
次のうち他動詞に分類されるものを全て選びなさい 抜く
与える
破壊する
折る
滑る
転ぶ
落ちる
走る
次のうち「欲張ると成功をのがす」という意味で用いることわざを全て選びなさい 二兎を追う者は一兎をも得ず
虻蜂取らず
泣きっ面に蜂
兎死すれば狐これを悲しむ
次のうち、画家を全て選びなさい 岡本太郎
山下清
横山大観
菱川師宣
岸田劉生
永井荷風
太宰治
芥川龍之介
川端康成
三島由紀夫
次のうち画家を全て選びなさい パブロ・ピカソ
ポール・セザンヌ
クロード・モネ
ボッティチェリ
ビクトル・ユーゴー
O・ヘンリー
シェークスピア
スタンダール
次のうち日本語の指示語を全て選びなさい どう
それ
あちら
こんや
次のうちアメリカが参戦した戦争を全て選びなさい ベトナム戦争
湾岸戦争
第二次世界大戦
ばら戦争
次のうちアメリカが参戦した戦争を全て選びなさい 第一次世界大戦 三十年戦争
ひとりぼっちの宇宙戦争
次のうち「悪いことに悪いことが重なる」という意味のことばを全て選びなさい 泣きっ面に蜂
傷口に塩
弱り目にたたり目
飼い犬に手をかまれる
足元に火がつく
釈迦に説法
次のうち、かつて日本に実在した「あわのくに」と読む国を全て選びなさい 阿波国
安房国
淡波国
粟国
亜房国
次の四字熟語のうち○に「一」が入るものを全て選びなさい 首尾○貫
○気呵成
○蓮托生
満場○致
○念発起
心機○転
○律背反
○花繚乱
○方美人
○面楚歌
次のうち平安時代に完成した文学作品を全て選びなさい 蜻蛉日記
土佐日記
和泉式部日記
古事記
平家物語
太平記
次のうち平安時代に書かれた文学作品を全て選びなさい 源氏物語
枕草子
徒然草
方丈記
次のうち平安時代に書かれた文学作品を全て選びなさい 今昔物語集 十六夜日記
海風藻
次の文学作品のうち作者が女性であるものを全て選びなさい 十六夜日記
枕草子
源氏物語
徒然草
次のうち、歴史的仮名遣いで「イ」の発音に対して当てられる文字を全て選びなさい

次の英単語のうち前置詞を全て選びなさい on
by
for
in
can
oh
any
an
次のうち、「黒子」という漢字の読みを全て選びなさい くろこ
ほくろ
あばた
だっこ
次のうち、「きこう」と読む熟語を全て選びなさい 機構
気候
記号
希望
軌道
帰帆
技巧
次のうち流域に四大河文明が栄えた川を全て選びなさい 黄河
インダス川
チグリス川
ナイル川
ユーフラテス川
ガンジス川
アマゾン川
ミシシッピ川
次の漢字のうち「指事文字」に分類されるものを全て選びなさい



次のうち、宮沢賢治の小説を全て選びなさい 注文の多い料理店
銀河鉄道の夜
吾輩は猫である
走れメロス
金閣寺
次のうち、20世紀の出来事を全て選びなさい 東西ドイツが統一 アメリカ独立戦争
ルターによる宗教改革
次のうち、20世紀の出来事を全て選びなさい サンフランシスコ講和会議
毛沢東による文化大革命
ウェストファリア条約
ボストン茶会事件
イギリスでばら戦争
レパントの海戦
次のうち、20世紀の出来事を全て選びなさい ベトナム戦争
イラン・イラク戦争
チェルノブイリ原発事故
アポロ11号が月面に着陸
コロンブスが新大陸を発見
イギリスで産業革命
ジャンヌ・ダルクが活躍
次のうち、20世紀の出来事を全て選びなさい 第二次世界大戦
ヤルタ会談
ニュー・ディール政策
キューバ危機
ナポレオンが皇帝に即位
次のうち、20世紀の出来事を全て選びなさい 湾岸戦争 アメリカ独立戦争
インカ帝国が滅亡
次の戦争のうち20世紀に起こったものを全て選びなさい 日露戦争
ベトナム戦争
湾岸戦争
朝鮮戦争
南北戦争
アヘン戦争
百年戦争
三十年戦争
日清戦争
次のうち馬小屋で生まれたと伝えられる人物を全て選びなさい イエス・キリスト
聖徳太子
アレキサンダー大王
牛若丸
スパルタクス
仏陀
次のうちいわゆる百年戦争を戦ったヨーロッパの国を全て選びなさい フランス
イギリス
オランダ
スウェーデン
ソビエト連邦
スペイン
次の日本語の品詞のうち活用をするものを全て選びなさい 形容詞
助動詞
感動詞
連体詞
次の日本語の品詞のうち自立語に分類されるものを全て選びなさい 代名詞
形容詞
連体詞
名詞
助動詞
助詞
次の日本語の品詞のうち付属語に分類されるものを全て選びなさい 助動詞
助詞
感動詞
連体詞
副詞
次のうち、代名詞を全て選びなさい あそこ
これ
ここ
そちら
たいした
その
あらゆる
次のうち主人公が日本人である小説を全て選びなさい カインの末裔
坊っちゃん
ノルウェイの森
細雪
カラマーゾフの兄弟
ゴリオ爺さん
走れメロス
ドクトル・ジバゴ
次のギリシャ神話に登場する神のうち女神を全て選びなさい アルテミス
ヘラ
アテナ
ポセイドン
ヘルメス
次のうち正しい四字熟語を全て選びなさい 三寒四温
五臓六腑
十人十色
百発千中
四々三々
一位潜心
十語法切
次のうち、接続詞を全て選びなさい だけど
また
そのうえ
さて
さあ
とても
かならず
次のうち「いし」と読む熟語を全て選びなさい 遺志
意思
医師
委棄
諭旨
貴誌
次のうちドイツの作家を全て選びなさい ゲーテ
トマス・マン
ヘルマン・ヘッセ
メーテルリンク
ラーゲルレーヴ
次の熟語の組み合わせのうち「類義語」の関係にあるものを全て選びなさい 「細心」と「綿密」
「価格」と「値段」
「帰省」と「帰郷」
「有名」と「著名」
「進歩」と「発展」
「横断」と「縦断」
「水平」と「垂直」
「複雑」と「単純」
「定例」と「臨時」
「誕生」と「死亡」
次の熟語の組み合わせのうち「類義語」の関係にあるものを全て選びなさい 「不在」と「留守」
「給料」と「賃金」
「妨害」と「協力」
「慎重」と「軽率」
「開放」と「閉鎖」
「逃避」と「対決」
次の熟語の組み合わせのうち「対義語」の関係にあるものを全て選びなさい 「誕生」と「死亡」
「水平」と「垂直」
「複雑」と「単純」
「横断」と「縦断」
「定例」と「臨時」
「有名」と「著名」
「進歩」と「発展」
「帰省」と「帰郷」
「価格」と「値段」
「細心」と「綿密」
次の熟語の組み合わせのうち「対義語」の関係にあるものを全て選びなさい 「盛夏」と「厳冬」
「開放」と「閉鎖」
「慎重」と「軽率」
「逃避」と「対決」
「返済」と「借用」
「妨害」と「協力」
「返済」と「借用」
「加盟」と「脱退」
「給料」と「賃金」
「不在」と「留守」
「突然」と「不意」
「同意」と「賛成」
「細心」と「周到」
次の有名な武将のうち紀元前に生まれた人を全て選びなさい ハンニバル
シーザー
アレキサンダー
ナポレオン
次の「漢字の部首」のうち「へん」に分類されるものを全て選びなさい にすい
こざとへん
りっとう
かのほこ
おおざと
次のうち、幕末に組織された新選組の一員だった人物を全て選びなさい 沖田総司
近藤勇
土方歳三
吉田松陰
坂本龍馬
伊藤博文
西郷隆盛
大久保利通
木戸孝允
次のうち、江戸幕府の徳川将軍を全て選びなさい 秀忠
吉宗
慶喜
家光
家達
義直
広忠
次のうち、画数が1画の常用漢字を全て選びなさい

次の漢字のうち画数が2画のものを全て選びなさい






次の漢字のうち画数が3画のものを全て選びなさい



次の漢字のうち画数が4画のものを全て選びなさい






次の漢字のうち画数が7画のものを全て選びなさい



次の漢字のうち画数が9画のものを全て選びなさい

次のうち江戸幕府の役職・機関を全て選びなさい 京都所司代
若年寄
大老
側用人
老中
寺社奉行
六波羅探題
政所
地頭
守護
鎮西探題
問注所
次のうち江戸幕府で「三奉行」と呼ばれた役職を全て選びなさい 寺社奉行
勘定奉行
町奉行
道中奉行
次のうちイギリスの「ばら戦争」で争った王家が、紋章としたばらの色を全て選びなさい



次のうち「本性があらわになる」という意味の慣用句を全て選びなさい めっきが剥げる
地金が出る
しのぎを削る
生彩を欠く
錦を飾る
生木を裂く
次のうち「口」という字に2画足してできる漢字を全て選びなさい





次のうち、擬態語を全て選びなさい ぷんぷん
にこにこ
にゃんにゃん
わんわん
次の時代劇の登場人物のうち日本史上に実在した人物をモデルとしているものを全て選びなさい 宮本武蔵
服部半蔵
水戸黄門
大岡越前
銭形平次
鞍馬天狗
桃太郎侍
次のうち訓読みする熟語を全て選びなさい 厚着
奥手
設定
行楽
次のうち、日本が勝利した戦争を全て選びなさい 日清戦争
日露戦争
第一次世界大戦
第二次世界大戦
次のうち、小説『三国志演義』の「桃園の誓い」のシーンで義兄弟の契りを交わした3人を全て選びなさい 劉備
関羽
張飛
曹操
次のうち聖徳太子が定めた制度を全て選びなさい 憲法十七条
冠位十二階
八色の姓
三世一身の法
次のうち、口語文法の動詞の活用形にあるものを全て選びなさい 連体形
連用形
未然形
已然形
次のうちアメリカの歴代大統領を全て選びなさい リチャード・ニクソン
ビル・クリントン
ジョン・F・ケネディ
フランクリン・ルーズベルト
ロナルド・レーガン
パトリック・ハーラン
ウェイン・パーマー
チャールズ・ローガン
ジョン・キーラー
次のうちノーベル文学賞の受賞者を輩出した国を全て選びなさい インド
日本
中国
韓国
次のうち、1940年頃に日本に対してとられたABCD包囲陣の「ABCD」にあたる国を全て選びなさい オランダ
中国
イギリス
アメリカ
ロシア
ドイツ
イタリア
フランス
次のうち日本語の「豆」にあたる英単語を全て選びなさい bean
pea
sprout
bud
次のうち、「最中」という漢字の読みを全て選びなさい さいちゅう
もなか
さなか
さしあたり
せなか
なんちゅう
次のうちノーベル文学賞を受賞した日本人を全て選びなさい 川端康成
大江健三郎
谷崎潤一郎
開高健
次のうち、女性の作家を全て選びなさい 樋口一葉
与謝野晶子
林芙美子
石川啄木
三島由紀夫
泉鏡花
太宰治
北原白秋
次のうち紫式部の作品『源氏物語』の巻名にあるものを全て選びなさい 夕顔
桐壺
長電話
勝利
冒険
次のうち、パリにある美術館を全て選びなさい オルセー美術館
ルーブル美術館
ボストン美術館
プラド美術館
次のうち西洋医学の翻訳書『解体新書』で訳にあたった蘭学者を全て選びなさい 前野良沢
杉田玄白
渡辺崋山
高野長英
次のうちイギリスの作家を全て選びなさい シェークスピア
ディケンズ
ヘミングウェイ
ゲーテ

 

 

14

 

 

社会 一問多答 ☆2

次のうち、消防署にある車を全て選びなさい 消防車
救急車
ショベルカー
バキュームカー
ブルドーザー
パトカー
霊柩車
次のうち、消防車の種類にあるものを全て選びなさい ポンプ車
はしご車
ラッセル車
浮飛車
次のうち、関門海峡を挟んで向かい合っている県を全て選びなさい 山口県
福岡県
広島県
愛媛県
徳島県
島根県
次のうち陰陽五行説の「五行」に挙げられるものを全て選びなさい





次のうち、人型の妖怪を全て選びなさい 酒呑童子
小豆あらい
ろくろ首
ぬらりひょん
子泣き爺
座敷わらし
鎌鼬
牛鬼
一反木綿
ぬりかべ
次のうち、実在する空港を全て選びなさい シャルル・ド・ゴール空港
ジョン・F・ケネディ空港
レオナルド・ダ・ビンチ空港
ニコラ・サルコジ空港
リチャード・ニクソン空港
ヨハネス・ケプラー空港
次のうち、「旧三大財閥」に数えられる日本の企業グループを全て選びなさい 三井
住友
三菱
三和
次のうち、農業における嗜好作物を全て選びなさい カカオ
コーヒー
バナナ
小麦
ゴムノキ
次のうち、東京都と隣接している都道府県を全て選びなさい 神奈川県
千葉県
埼玉県
山梨県
栃木県
静岡県
群馬県
次のうち、男性の神である七福神を全て選びなさい 大黒天
布袋
寿老人
弁財天
次のうち、ケッペンの気候区分による乾燥帯の分類にあるものを全て選びなさい ステップ気候
砂漠気候
サバナ気候
地中海性気候
次のうち、ケッペンの気候区分において、気候帯を表す記号として使われているものを全て選びなさい A
B
C
D
E
F
I
J
K
次のうち、三重県の都市を全て選びなさい 鳥羽市
津市
松阪市
御木本市
知多市
甲賀市
次のうち、東京に実際にある建物を全て選びなさい 表参道ヒルズ
虎ノ門ヒルズ
六本木ヒルズ
大手町ヒルズ
次の北海道の都市のうち路面電車が運行されているものを全て選びなさい 函館市
札幌市
旭川市
稚内市
帯広市
次のうち、「日本アルプス」に含まれる山脈を全て選びなさい 飛騨山脈
木曽山脈
赤石山脈
鈴鹿山脈
白馬山脈
日高山脈
三国山脈
天城山脈
次のうち、特定の個人を守っているとされる霊を全て選びなさい 背後霊
守護霊
地縛霊
浮遊霊
次のうち、かつて四国にあった旧国名を全て選びなさい 阿波
讃岐
土佐
伊予
備前
豊後
安芸
安房
次のうち、日本の「三大工業地帯」に数えられるものを全て選びなさい 中京工業地帯
阪神工業地帯
京浜工業地帯
中国工業地帯
次の旧国名のうち、現在では新潟県に含まれるものを全て選びなさい 越後
佐渡
能登
越前
越中
次のうち、古代中国で天の四方を司ると考えられた「四神」に数えられるものを全て選びなさい 玄武
朱雀
猛虎
黄竜
次のうち北米の国・カナダの公用語を全て選びなさい 英語
フランス語
イタリア語
ドイツ語
次のうちアジアの国で用いられている通貨単位を全て選びなさい バーツ


ウォン
ルーブル

ギル
ゴールド
次のうち、営農形態で分類された日本の農家の種類にあるものを全て選びなさい 第一種兼業農家
専業農家
第二種兼業農家
起業農家
第一種専業農家
第二種専業農家
次のうち、日本の政治家が発言して話題を呼んだ言葉を全て選びなさい 友達の友達はアルカイダ
2位じゃダメなんでしょうか?
自民党をぶっ壊れる!
あなたとは違うんです!
そんなことより野球しようぜ!
まだあわてる時間じゃない
無茶しやがって…
胸が熱くなるな
ゆっくりしていってね!
だが断る
次のうち東日本にある大学を全て選びなさい 高崎商科大学
釧路公立大学
松本歯科大学
会津大学
別府大学
倉敷芸術科学大学
近畿大学
次のうち、1970年代に日本のTV番組に出演したユリ・ゲラーが行ったパフォーマンスを全て選びなさい 止まっていた時計を動かす
スプーンを曲げる
座ったままジャンプする
水の上を歩く
次のうち実在するJRの特急を全て選びなさい うずしお
くろしお
おやしお
みちしお
次のうち、日本海に面している都道府県を全て選びなさい 兵庫県
北海道
長崎県
高知県
次のうち、日本海に面している都道府県を全て選びなさい 東京都 埼玉県
栃木県
次のうち、日本海に面している都道府県を全て選びなさい 京都府
秋田県
群馬県
次のうち、海に面していない都道府県を全て選びなさい 奈良県
岐阜県
山梨県
埼玉県
京都府
愛知県
岡山県
福島県
次のうち、海に面してない県を全て選びなさい 長野県
岐阜県
山梨県
愛知県
新潟県
静岡県
富山県
福井県
次のうち、かつての武蔵国を領域としている都道府県を全て選びなさい 埼玉県
神奈川県
東京都
千葉県
次のうち、日本の道路標識で本標識の種類にあるものを全て選びなさい 案内標識
警戒標識
規制標識
禁止標識
次のうち県名と県庁所在地が同じ都道府県を全て選びなさい 長野県
新潟県
秋田県
福井県
山形県
島根県
石川県
兵庫県
次のうち、県庁所在地となっている都市を全て選びなさい 金沢市
宇都宮市
大津市
津市
松山市
盛岡市
函館市
高崎市
浦安市
下関市
川崎市
北九州市
鈴鹿市
次のうち、県の名前と県庁所在地となっている都市の名前が異なる県を全て選びなさい 山梨県
三重県
愛知県
静岡県
岐阜県
長野県
次のうち、日本国憲法で「国民の義務」とされているものを全て選びなさい 勤労
納税
定住
兵役
選挙
次のうち、アフリカの国を全て選びなさい チュニジア
タンザニア
カンボジア
アルメニア
次のうち、実在するアメリカの州を全て選びなさい ニューヨーク州
ニューメキシコ州
ニュージャージー州
ニューイングランド州
ニューロマンス州
ニュージーランド州
次のうち、四角い国旗を持つ国を全て選びなさい 中国
インドネシア
バングラデシュ
ミャンマー
ネパール
次のうち、東京都営地下鉄の路線を全て選びなさい 浅草線
三田線
新宿線
大江戸線
桜通線
御堂筋線
烏丸線
次のうち、JRの学生割引乗車券を利用できるものを全て選びなさい 中学生
高校生
大学生
小学生
次のうち、「日本三名園」に含まれるものを全て選びなさい 後楽園
兼六園
偕楽園
相楽園
次のうちいわゆる「北方領土」に含まれているものを全て選びなさい 国後島
歯舞群島
択捉島
色丹島
礼文島
波照間島
佐渡島
嶮暮帰島
伊江島
小豆島
次のうち北海道にある国立公園を全て選びなさい 阿寒摩周国立公園
大雪山国立
支笏洞爺国立公園
知床国立公園
南アルプス国立公園
西表石垣国立公園
磐梯朝日国立公園
小笠原国立公園
次のうち、日本の運転免許の区分にあるものを全て選びなさい 第一種運転免許
第二種運転免許
第三運転免許
第四運転免許
次のうち、運転免許の第1種普通免許を持つ人が運転してよい乗り物を全て選びなさい 原動機付き自転車
電動アシスト付き自転車
普通自動車
400cc未満の自動二輪車
次のうち、いわゆる「三ちゃん農業」の担い手となっている人を全て選びなさい じいちゃん
ばあちゃん
かあちゃん
とうちゃん
次の旧国名のうち現在の東北地方にあったものを全て選びなさい 陸中
磐城
岩代
陸奥
常陸
越前
次のうち、日本の遠洋漁業の主な対象魚種となっている魚を全て選びなさい カツオ
マグロ
サンマ
アジ
次のうち、3色から成る国旗を持つ国を全て選びなさい フランス
アメリカ
ドイツ
イタリア
ロシア
イスラエル
カナダ
アルゼンチン
トルコ
次のうち韓国の自動車メーカーを全て選びなさい 大宇自動車
現代自動車
光岡自動車
三菱自動車
日産自動車
次のうち、津軽海峡を挟んで向かい合っている都道府県を全て選びなさい 青森県
北海道
福岡県
徳島県
岩手県
山口県
次のうち、主にアジアに住む民族を全て選びなさい マレー人
アイヌ
ペルシャ人
ベルベル人
マジャール人
次のうち、「出羽三山」に数えられる山を全て選びなさい 月山
羽黒山
面白山
月代山
次のうち、中部地方に路線を持つ鉄道会社を全て選びなさい アルピコ交通
大井川鐵道
野岩鉄道
一畑電車
次のうち、ヨーロッパで実際に流通している紙幣を全て選びなさい 5ユーロ紙幣
20ユーロ紙幣
100ユーロ紙幣
200ユーロ紙幣
500ユーロ紙幣
1ユーロ紙幣
300ユーロ紙幣
1000ユーロ紙幣
5000ユーロ紙幣
次のうち、日本三大中華街がある都市を全て選びなさい 神戸
長崎
横浜
仙台
次のうち、在日米軍が駐留している基地を全て選びなさい 嘉手納基地
横田基地
岩国基地
千歳基地
次のうち、北海道と面している海を全て選びなさい オホーツク海
太平洋
日本海
東シナ海
次のうち、モミジを「県の木」とする県を全て選びなさい 広島県
滋賀県
山形県
長野県
千葉県
次のうち、福島県の観光名所を全て選びなさい 飯盛山
会津若松城
弘前城
恐山
次のうち、大西洋に面する国を全て選びなさい ブラジル
南アフリカ
ポルトガル
アメリカ
ペルー
トルコ
オーストラリア
インド
日本
ロシア
次のうち、国際運河を全て選びなさい パナマ運河
スエズ運河
セントローレンス運河
ミディ運河
次のうち「東北四大祭り」に含まれるものを全て選びなさい 仙台七夕まつり
花笠祭り
ねぶた祭り
チャグチャグ馬コ
おわら風の盆
次のうち「富士五湖」に数えられている湖を全て選びなさい 河口湖
山中湖
精進湖
西湖
本栖湖
芦ノ湖
野尻湖
木崎湖
次のうち、一神教を全て選びなさい イスラム教
キリスト教
ユダヤ教
神道
ヒンズー教
仏教
次のうち、多神教を全て選びなさい ヒンズー教
道教
イスラム教
キリスト教
次のうち政令指定都市を全て選びなさい 仙台市
千葉市
静岡市
広島市
高松市
金沢市
盛岡市
松山市
次のうち、国土地理院の地図記号に実在するものを全て選びなさい 桑畑
茶畑
麦畑
花畑
次のうち独立国を全て選びなさい セーシェル
パラオ
タヒチ
グアム
次のうち、熱帯の地域に見られるものを全て選びなさい サンゴ礁
サバンナ
ツンドラ
タイガ
次のうち、1959年に救出され日本中に感動を呼んだ南極観測隊のカラフト犬を全て選びなさい タロ
ジロ
ポチ
ベス
シロ
次のうち、実在する宗教を全て選びなさい ヒンドゥー教
ジャイナ教
ユダヤ教
シーク教
キリスト教
仏教
道教
イスラム教
イギリス清教
レト教
金目教
ヴォダラク
ガイア教
ヌビア教
ジェダイ
次の旧国名のうち現在の愛知県にあたるものを全て選びなさい 尾張
三河
美濃
遠江
次のうち、仏教用語「四苦八苦」の「四苦」に含まれるものを全て選びなさい




次のうちかつて九州にあった旧国名を全て選びなさい 豊後
肥後
筑後
越後
備後
次のうち、神戸市の観光名所を全て選びなさい 異人館
南京街
国士舘
雪の降る町
次のうち、南半球にある国を全て選びなさい 南アフリカ
ニュージーランド
フィンランド
アメリカ
次のヨーロッパの都市のうちEU加盟国の首都となっているものを全て選びなさい ベルリン
ローマ
チューリヒ
ミラノ
バルセロナ
次のうち、本州にある湖を全て選びなさい 十和田湖
宍道湖
猪苗代湖
琵琶湖
池田湖
屈斜路湖
サロマ湖
次のうち、自分から見て「一親等の血族」に当たる続柄を全て選びなさい
祖母
次のうち、貴金属に含まれるものを全て選びなさい

パール
次のうち、一般に地球の水循環プロセスに含まれる用語を全て選びなさい 降水
海水
湖沼水
河川水
地下水
化粧水
冷や水
硬水
精製水
冷却水
次のうち、アメリカ合衆国の大統領を務めた政治家を全て選びなさい ジョージ・W・ブッシュ
ジョージ・H・W・ブッシュ
ビル・クリントン
ヒラリー・クリントン
次のうち、実在する日本の世界遺産を全て選びなさい 古都京都の文化財
古都奈良の文化財
古都金沢の文化財
古都鎌倉の文化財
次のうちエルサレムを聖地とする宗教を全て選びなさい キリスト教
ユダヤ教
イスラム教
神道
儒教
仏教
ヒンドゥー教
ゾロアスター教
次のうち、「○○」の中に「東京」と入れると2012年に開業した商業施設となるものを全て選びなさい ○○ソラマチ
ダイバーシティ○○
○○ヒカリエ
○○プラザ表参道原宿
次のうち現在、日本にある省庁を全て選びなさい 環境省
財務省
経済産業省
国土交通省
鉄道省
観光省
通信省
次のうち、現在日本にある省庁を全て選びなさい 法務省
外務省
福祉省
国務省
航空省
安全保障省
次のうち、現在日本にある省庁を全て選びなさい 文部科学省
防衛省
総務省
次のうち、標高4000mを超える山がある国を全て選びなさい イタリア
フランス
アメリカ
イギリス
日本
ドイツ
次のうちイギリスにある宮殿を全て選びなさい ウェストミンスター宮殿
バッキンガム宮殿
ヴェルサイユ宮殿
サンスーシ宮殿
アルハンブラ宮殿
シェーンブルン宮殿
次のうちアジアの国を全て選びなさい バングラデシュ
カザフスタン
コートジボワール
セントルシア
次のうちかつての摂津国を領域に含む都道府県を全て選びなさい 大阪府
兵庫県
京都府
奈良県
次のうち核兵器を保有している国を全て選びなさい ロシア
中国
パキスタン
韓国
リビア
ブラジル
次のうち、熱帯低気圧を全て選びなさい 台風
サイクロン
ハリケーン
フェーン
トルネード
ミストラル
次のうち、北米大陸にある「五大湖」の1つに数えられる湖を全て選びなさい スペリオル湖
ヒューロン湖
ミシガン湖
タホ湖
ウッズ湖
次のうち、実在する海を全て選びなさい 東シナ海
南シナ海
西シナ海
北シナ海
次のうち、所有者に基づく森林の名称にあるものを全て選びなさい 公有林
国有林
私有林
不老林
次のうちアメリカに本部を置く大学を全て選びなさい スタンフォード大学
プリンストン大学
ハーバード大学
マンチェスター大学
ニューカッスル大学
次のうち、日本の高度成長期に発生した「四大公害病」に数えられるものを全て選びなさい 水俣病
イタイイタイ病
土呂久砒素中毒
次のうち、農業において「世界三大穀物」に数えられるものを全て選びなさい
小麦
トウモロコシ
大豆

 

 

123

 

 

13

 

 

2

 

 

134

 

 

ライフスタイル 一問多答 ☆2

次の牛肉の種類のうち内蔵にあたるものを全て選びなさい ミノ
ハツ
マメ
モモ
テール
ランプ
次のうち、正式なルービックキューブの面の色に使われているものを全て選びなさい







次のうち、インターネット上にホームページを開設した際に法律上、やってはならないことを全て選びなさい 好きな歌手の写真を掲載
新曲の歌詞を丸ごと掲載
自作のポエムを掲載
読んだ本の感想を掲載
意中の人への想いを告白
次のうち日本の推理作家を全て選びなさい 赤川次郎
内田康夫
西村京太郎
山村紅葉
次のうち、大手牛丼チェーンの吉野家で販売されている丼もののサイズを全て選びなさい
大盛
特盛
ミニ
次のうち、「六曜」の1つに数えられるものを全て選びなさい 赤口
大安
先勝
先敗
次のうち鉄道マニアの種類を意味する言葉を全て選びなさい 音鉄
撮り鉄
乗り鉄
撃鉄
蘇鉄
満鉄
切り鉄
次のうち、娘がデザイナーとして活躍している著名人を全て選びなさい パブロ・ピカソ
ポール・マッカトニー
アーネスト・ヘミングウェイ
アラン・ドロン
次のうち、小説『ハリー・ポッター』シリーズのタイトルを全て選びなさい ハリー・ポッターと賢者の石
ハリー・ポッターと謎のプリンス
ハリー・ポッターと秘密の部屋
ハリー・ポッターと炎のゴブレット
ハリー・ポッターと死の秘宝
ハリー・ポッターと時のオカリナ
ハリー・ポッターと奇跡の仮面
ハリー・ポッターと魔女の宅急便
ハリー・ポッターと世界樹の迷宮
ハリー・ポッターと賢者の扉
次のスナック菓子のうちカルビーが発売しているものを全て選びなさい かっぱえびせん
じゃがりこ
とんがりコーン
キャベツ太郎
カール
次のうちバイクのパーツを全て選びなさい クラッチ
サスペンション
マフラー
ショール
サブミッション
ハイタワー
次のうち、天下一品のラーメンの味を全て選びなさい あっさり
こってり
びっくり
味噌
ふんわり
激辛
次のうち、一般に「ゴールデンウィーク」と呼ばれる期間にある「国民の祝日」を全て選びなさい 憲法記念日
昭和の日
成人の日
こどもの日
春分の日
文化の日
天皇誕生日
次のうち東日本の方言を全て選びなさい 秩父弁
長岡弁
外房弁
近江弁
伊予弁
備後弁
博多弁
次のうち、西日本の方言を全て選びなさい 讃岐弁
淡路弁
丹後弁
下北弁
仙台弁
会津弁
次のうち「雷」という意味がある言葉を全て選びなさい いなづま
いかずち
いざなぎ
いただき
次の野菜のうち「葉菜類」に分類されるものを全て選びなさい レタス
ニラ
クレソン
ウド
ミョウガ
ゴマ
次のうちお酒に酔っている状態を表す言葉を全て選びなさい へべれけ
ぐでんぐでん
なあなあ
じゃんじゃん
次のうち「ポートレート」にあたる写真の被写体を全て選びなさい 自分のお爺さん
小学生
富士山
奈良の大仏
次のうち、フランスパンの種類を全て選びなさい エピ
バゲット
バタール
フィセル
パリジャン
グリッシーニ
プレッツェル
マフィン
スコーン
フォカッチャ
次のうち、日本で「中国四大料理」の1つとされるものを全て選びなさい 四川料理
広東料理
上海料理
北京料理
雲南料理
チベット料理
次のうち、麻雀で「字牌」に含まれるものを全て選びなさい 三元牌
風牌
老牌
暗牌
雲牌
次のうち外国生まれのキャラクターを全て選びなさい ケンケン
エルモ
ムーミン
シンプソンズ
ポパイ
ガチャピン
お茶犬
リラックマ
おでんくん
びんちょうタン
次の寿司ネタのうち「光もの」と呼ばれるものを全て選びなさい イワシ
アジ
サンマ
アナゴ
タイ
中トロ
次のうち、東日本のご当地ラーメンを全て選びなさい 東京ラーメン
佐野ラーメン
旭川ラーメン
米沢ラーメン
尾道ラーメン
和歌山ラーメン
徳島ラーメン
久留米ラーメン
次のうち1988年の「新語・流行語大賞」で流行語部門の大衆賞を受けた言葉を全て選びなさい しょうゆ顔
ソース顔
ケチャップ顔
みそ顔
マヨネーズ顔
次のうち日本コカ・コーラ社の製品を全て選びなさい ジョージア
ファンタ
ポカリスエット
きりり
お~いお茶
なっちゃん
次のうち、江戸時代の日本には存在しなかったものを全て選びなさい 自動車
電柱
プラスチック製品
ガラス製品
火薬
次のうち、名古屋名物を全て選びなさい 味噌かつ
ういろう
ひつまぶし
蜂の子
なれずし
しょっつる鍋
赤福
たらいうどん
次のうち、今いるマスから真後ろに1マス移動できる将棋の駒を全て選びなさい 金将
飛車
王将
角行
歩兵
香車
次のうち、「三水」と総称される梨の3つの品種に含まれるものを全て選びなさい 新水
豊水
幸水
放水
次の結婚記念日のうち結婚式から20年以上たっているものを全て選びなさい 銀婚式
金婚式
ダイヤモンド婚式
銅婚式
次のうち東北地方の方言を全て選びなさい 庄内弁
会津弁
津軽弁
遠州弁
八丈方言
次のうち、カクテルのソルティドッグを作るのに必要な材料を全て選びなさい ウォッカ
グレープフルーツジュース
オレンジジュース
ウイスキー
ベルモット
ブランデー
トマトジュース
次のうち、カクテルのスクリュードライバーを作るのに必要な材料を全て選びなさい ウォッカ
オレンジジュース
ベルモット
ウイスキー
トマトジュース
ブランデー
グレープフルーツジュース
次のうち、カクテルのブラッディマリーを作るのに必要な材料を全て選びなさい ウォッカ
トマトジュース
レモンジュース
グレープフルーツジュース
次のうち「緑黄色野菜」に分類されるものを全て選びなさい カボチャ
ピーマン
ブロッコリー
ホウレンソウ
トマト
ラッキョウ
カリフラワー
レンコン
キャベツ
ハクサイ
次のうちジャガイモの品種を全て選びなさい 男爵
メイクイーン
紅あずま
セレベス
次のうち日本酒の原料となるものを全て選びなさい

次のうち、整髪料の種類にあるものを全て選びなさい ワックス
グリース
リキッド
ムース
ポマード
スクラブ
アイプチ
シャドー
次のうち、一般的なひな人形にあるものを全て選びなさい 三人官女
五人囃子
二人乳母
四人足軽
次のポーカーの役のうち同じ数字の札が3枚あるものを全て選びなさい フルハウス
スリーカード
フラッシュ
ストレート
ツーペア
次のうち大工道具を全て選びなさい のみ
のこぎり
かんな
ろくろ
ささら
きぬた
次の「国民の祝日」のうち毎年の日付が一定のものを全て選びなさい こどもの日
勤労感謝の日
元日
秋分の日
成人の日
海の日
敬老の日
次のチェスの駒のうち斜めに進むことができるものを全て選びなさい ビショップ
クイーン
キング
ルーク
次のうち、東京土産として人気のお菓子を全て選びなさい 人形焼き
東京ばな奈
雷おこし
吉備団子
八ツ橋
栗おこし
うなぎパイ
次のうち、海釣りの獲物になりうる魚を全て選びなさい イシダイ
アナゴ
ヤマメ
ブラックバス
次のうち、日本マクドナルドの店舗で販売されたことがあるメニューを全て選びなさい チキンタツタ
ポークタツタ
ビーフタツタ
次のうち、動物を主人公とした童話を全て選びなさい 長靴をはいた猫
ぐりとぐら
兎の目
魔女の宅急便
次のうち、一般的な不動産の「ゼロゼロ物件」においてゼロであるものを全て選びなさい 礼金
敷金
管理費
光熱費
共益費
次のうち、日産自動車のスポーツカーを全て選びなさい フェアレディZ
GT-R
ロードスター
CR-Z
レクサス・LFA
シビック TYPE R
RX-8
次のうち、本田技研のスポーツカーを全て選びなさい シビック TYPE R
CR-Z
ロードスター
GT-R
RX-8
レクサス・LFA
次のうちお金を持ち運ぶのに使うアイテムを全て選びなさい マネークリップ
ウォレット
ゼムクリップ
次のうち美味しいソバの条件とされる「三たて」に含まれるものを全て選びなさい 打ち立て
挽きたて
茹でたて
潰したて
次のうち、日清食品のカップ入り焼きそば「U.F.O.」のアルファベット3文字が意味するものを全て選びなさい 太い
大きい
うまい
重い
次のうち、相手の陣地に入ると成ることが出来る将棋の駒を全て選びなさい 歩兵
飛車
銀将
王将
金将
次のうち二十四節気に含まれるものを全て選びなさい 大寒
夏至
入梅
土用
次のうち、日本で生まれたウェブ上のサービスを全て選びなさい mixi
niconico
Twitter
Google Earth
Facebook
Wikipedia
次の昔話のうち「鬼」が登場するものを全て選びなさい 一寸法師
桃太郎
こぶとりじいさん
浦島太郎
かちかち山
次のうち、戸籍法で日本人の名前に使用できると定められているものを全て選びなさい ひらがな
カタカナ
常用漢字
スタンプ
アルファベット
記号
次のうち、タンパク質の量に基づく小麦粉の分類にあるものを全て選びなさい 薄力粉
強力粉
中力粉
弱力粉
次のうち、文房具にあたるものを全て選びなさい セクションペーパー
トレーシングペーパー
フリーペーパー
プラチナペーパー
コマーシャルペーパー
クオリティーペーパー
次のうち、穴をあけるために使う文房具を全て選びなさい 千枚通し
パンチ
ばれん
ラミネーター
ガチャック
次のうち、メロンの品種にあるものを全て選びなさい プリンス
アンデス
トランス
ボンレス
次の将棋の駒のうち最初の1手で動かすことができないものを全て選びなさい 角行
桂馬
王将
香車
金将
飛車
次のチョコレートのうちロッテが発売しているものを全て選びなさい クランキー
ガーナミルクチョコレート
フラン
ダース
次のうち、日本の酒税法により「お酒」の一種とされるものを全て選びなさい みりん
焼酎
ビール
甘酒
ジンジャーエール
次のうち、一番最初に手札を全部なくした人が勝ちとなるトランプゲームを全て選びなさい ページワン
ダウト
大貧民
ババ抜き
7並べ
神経衰弱
ポーカー
次の「国民の祝日」のうち一年の上半期にあるものを全て選びなさい 憲法記念日
昭和の日
成人の日
みどりの日
敬老の日
文化の日
勤労感謝の日
海の日
次のうち、日本において「6月の誕生日」とされるものを全て選びなさい ムーンストーン
アレキサンドライト
ガーネット
トルコ石
ダイヤモンド
次のうち、1993年に創刊されたベネッセの雑誌を全て選びなさい ひよこクラブ
たまごクラブ
こっこクラブ
だっこクラブ
次のうち犬の品種を全て選びなさい ポメラニアン
ボルゾイ
セッター
ロシアンブルー
スフィンクス
次のうち実際にあるチェスの駒を全て選びなさい ナイト
キング
クイーン
ポーン
ビショップ
プリンス

 

 

13

 

 

23