一問多答」カテゴリーアーカイブ

スポーツ 一問多答 ☆5

次のうち2017年のプロ野球ドラフト会議で清宮幸太郎を1位指名した球団を全て選びなさい 日本ハム
ロッテ
楽天
ヤクルト
巨人
オリックス
中日
西武
DeNA
次のうち横浜高校出身のプロ野球選手を全て選びなさい 成瀬善久
多村仁志
涌井秀章
久保康友
江藤智
緒方孝市
北川博敏
石川雅規
次のうち大阪桐蔭高校出身のプロ野球選手を全て選びなさい 浅村栄斗
桟原将司
森友哉
平田良介
中田翔
中村剛也
西岡剛
川村丈夫
里崎智也
尾崎匡哉
古木克明
次のうち、現役時代は主に捕手として活躍した元メジャーリーガーを全て選びなさい ロイ・キャンパネラ
ジョニー・ベンチ
ヨギ・ベラ
サーマン・マンソン
ミッキー・マントル
ドン・ドライスデール
ロベルト・クレメンテ
次のうち、高校野球の甲子園大会で春夏を通じて決勝戦再試合を戦った高校を全て選びなさい 早稲田実業
三沢高校
松山商業
徳島商業
帝京高校
関西高校
佐賀北高校
PL学園
箕島高校
次のうち、2019年6月に吉川光夫、宇佐見真吾とのトレードで日本ハムから巨人へ移籍した投手を全て選びなさい 鍵谷陽平
藤岡貴裕
福田俊
秋吉亮
杉浦稔大
村田透
田中瑛斗
次のうち、日本プロ野球において外国人投手では最長となる14連勝を記録している選手を全て選びなさい バンデンハーク
マイコラス
グライシンガー
バッキー
スタンカ
次のうち、大リーグ1年目で2桁勝利を記録した日本人投手を全て選びなさい 松坂大輔
高橋尚成
前田健太
石井一久
野茂英雄
伊良部秀輝
黒田博樹
上原浩治
村上雅則
川上憲伸
次のうち、1950年のシーズンにいわゆる「トリプルスリー」を達成したプロ野球選手を全て選びなさい 別当薫
岩本義行
藤村富美男
大下弘
青田昇
飯田徳治
次のうち、大リーグのドラフト会議の対象となる国・地域を全て選びなさい プエルトリコ
カナダ
キューバ
メキシコ
ドミニカ共和国
次のうち、東京六大学野球の公式戦に女子選手が出場したことがある大学を全て選びなさい 東京大学
明治大学
立教大学
早稲田大学
法政大学
次のうち、夏の甲子園並びに全国中等学校優勝野球大会で会場となったことがある球場を全て選びなさい 鳴尾球場
西宮球場
豊中球場
山本球場
草薙球場
八事球場
大阪球場
次のうち、ワールド・ベースボール・クラシックの日本代表に第1回、第2回と連続で選出された野球選手を全て選びなさい 青木宣親
岩村明憲
城島健司
阿部慎之助
田口壮
稲葉篤紀
村田修一
次のうちポスティングシステムを利用して大リーグの球団に移籍したプロ野球選手を全て選びなさい イチロー
大塚晶則
井川慶
中村紀洋
城島健司
吉井理人
次のうちポスティングシステムを利用して大リーグの球団に移籍したプロ野球選手を全て選びなさい 青木宣親
西岡剛
ダルビッシュ有
田中将大
前田健太
和田毅
五十嵐亮太
藤川球児
田中賢介
川崎宗則
高橋尚成
次のうち、アメリカ大リーグで打撃三冠王を獲得したことがある人物を全て選びなさい ミッキー・マントル
カール・ヤストレムスキー
ルー・ゲーリッグ
テッド・ウィリアムズ
タイ・カップ
ミゲル・カブレラ
ライン・サンドバーグ
ウィリー・メイズ
ロジャー・マリス
レジー・ジャクソン
マイク・シュミット
次のプロ野球選手のうちスイッチヒッターを全て選びなさい 松井稼頭央
西岡剛
藤井淳志
金子侑司
川崎宗則
聖澤諒
田中賢介
赤松真人
桑原将志
鉄平
次の愛媛県の高校のうち高校野球の甲子園大会で優勝経験がある高校を全て選びなさい 西条高校
済美高校
今治北高校
新田高校
八幡浜高校
次の愛媛県の高校のうち高校野球の甲子園大会で優勝経験がある高校を全て選びなさい 宇和島東
松山商業
川之江高校
松山聖陵高校
今治西高校
新居浜商業
次のうち春のセンバツ高校野球で初出場初優勝を達成した高校を全て選びなさい 済美高校
横浜高校
愛工大名電
次のうち春のセンバツ高校野球で初出場初優勝を達成した高校を全て選びなさい 宇和島東
観音寺中央
高知商業
東洋大姫路
習志野高校
次のうち春のセンバツ高校野球で初出場初優勝を達成した高校を全て選びなさい 韮山高校
大宮工業
津久見高校
法政二高
日大桜丘
銚子商業
日大三高
湘南高校
報徳学園
次のうち、高校野球、夏の甲子園で初出場初優勝を達成した高校を全て選びなさい 大阪桐蔭
桜美林高校
西日本短大付属
PL学園
崇徳高校
次のうち高校野球、夏の甲子園で初出場初優勝を達成した高校を全て選びなさい 湘南高校
興国高校
三池工業
次のうちプロ野球の監督として1000勝以上をあげている人物を全て選びなさい 藤本定義
別当薫
三原脩
長嶋茂雄
水原茂
上原利治
西本幸雄
白石勝巳
仰木彬
根本陸夫
浜崎真二
大沢啓二
藤田元司
古葉竹識
次のうちアレックス・ロドリゲスがプレーした大リーグのチームを全て選びなさい ヤンキース
レンジャーズ
マリナーズ
パドレス
アスレチックス
ツインズ
フィリーズ
ダイヤモンドバックス
ドジャース
次の大リーグの球団のうちナショナル・リーグに所属するものを全て選びなさい ナショナルズ
ブリュワーズ
レッズ
フィリーズ
ロイヤルズ
レンジャーズ
ツインズ
マリナーズ
オリオールズ
次の大リーグの球団のうちアメリカン・リーグに所属するものを全て選びなさい ツインズ
レンジャーズ
インディアンス
カブス
パイレーツ
ロッキーズ
パドレス
フィリーズ
次のうち、2018年の第100回高校野球夏の甲子園大会で特別に2校が代表となる都道府県を全て選びなさい 千葉県
兵庫県
神奈川県
福岡県
石川県
愛媛県
宮城県
福島県
熊本県
次のプロ野球選手のうち早稲田大学出身の人物を全て選びなさい 谷沢健一
仁志敏久
鳥谷敬
石井浩郎
青木宣親
岡田彰布
山倉和博
小宮山悟
川上憲伸
高橋由伸
江川卓
安藤優也
高田繁
井口資仁
小久保裕紀
次のうち、アメリカ大リーグで4000安打以上を記録している選手を全て選びなさい タイ・カップ
ピート・ローズ
ベーブ・ルース
ジョー・ディマジオ
テッド・ウィリアムズ
ジョージ・シスラー
次のうち明徳義塾高校出身のプロ野球選手を全て選びなさい 町田公二郎 平野佳寿
唐川侑己
石井弘寿
次のうち、日本ハムファイターズの監督を務めたことがある人物を全て選びなさい 中西太
上田利治
高田繁
大島康徳
梨田昌孝
鶴岡一人
白石勝巳
三原脩
稲尾和久
次のうち、大リーグの試合で代走で起用されたことがある日本人投手を全て選びなさい 大家友和
野茂英雄
前田健太
佐々木主浩
ダルビッシュ有
田中将大
松坂大輔
次のうち、高橋尚成が所属したことがある大リーグの球団を全て選びなさい ニューヨーク・メッツ
シカゴ・カブス
ロサンゼルス・エンゼルス
タンパベイ・レイズ
シカゴ・ホワイトソックス
ニューヨーク・ヤンキース
次のうち、高校野球で甲子園初なる連覇を達成した高校を全て選びなさい 大阪桐蔭
横浜高校
PL学園
次のうち、高校野球で甲子園春夏連覇を達成した高校を全て選びなさい 大阪桐蔭
箕島高校
横浜高校
松山商業
駒大苫小牧
広島商業
次のうちドイツ(西ドイツも含む)が優勝したサッカーW杯の大会を全て選びなさい 1954年・スイス大会
1974年・西ドイツ大会
1990年・イタリア大会
1934年・イタリア大会
1982年・スペイン大会
1986年・メキシコ大会
1994年・アメリカ大会
次のうちドイツ(西ドイツも含む)が優勝したサッカーW杯の大会を全て選びなさい 1954年・スイス大会
1990年・イタリア大会
1938年・フランス大会
1958年・スウェーデン大会
1962年・チリ大会
1982年スペイン大会
1994年・アメリカ大会
次のうちドイツのサッカークラブデュッセルドルフに所属経験がある選手を全て選びなさい 宇佐美貴史
大前元紀
原口元気
武藤嘉紀
細貝萌
岡崎慎司
酒井高徳
次のうちドイツのサッカークラブシュツットガルトに所属経験がある選手を全て選びなさい 浅野拓磨
岡崎慎司
酒井高徳
細貝萌
武藤嘉紀
宇佐美貴史
長谷部誠
大前元紀
次のうちドイツのサッカークラブアウクスブルクに所属経験がある選手を全て選びなさい 細貝萌
宇佐美貴史
武藤嘉紀
岡崎慎司
大久保嘉人
大前元紀
次のうちドイツのサッカークラブヴォルフスブルクに所属経験がある選手を全て選びなさい 大久保嘉人
長谷部誠
細貝萌
浅野拓磨
岡崎慎司
酒井高徳
大前元紀
宇佐美貴史
武藤嘉紀
次のうちドイツのサッカークラブフランクフルトに所属した日本人選手を全て選びなさい 乾貴士
長谷部誠
高原直泰
稲本潤一
奥寺康彦
清武弘嗣
酒井宏樹
小野伸二
次のうちドイツのサッカークラブフランクフルトに所属した日本人選手を全て選びなさい 稲本潤一 大津祐樹
香川真司
次のうち、鹿児島実業高校出身のサッカー選手を全て選びなさい 伊野波雅彦
那須大亮
上本大海
遠藤保仁
赤嶺真吾
松下年宏
松井大輔
小野伸二
大岩剛
加地亮
高松大樹
松田直樹
次のうち、サッカーの「アジアカップ」で優勝したことがある国を全て選びなさい 韓国
イラン
サウジアラビア
日本
イラク
イスラエル
クウェート
オーストラリア
バーレーン
マレーシア
UAE
中国
タイ
トルコ
インド
次のうち、イタリア語に由来するチーム名をもつJリーグのサッカークラブを全て選びなさい 川崎フロンターレ
モンテディオ山形
ファジアーノ岡山
ロアッソ熊本
徳島ヴォルティス
ガンバ大阪
アビスパ福岡
ベガルタ仙台
柏レイソル
京都サンガF.C.
水戸ホーリーホック
セレッソ大阪
次のうち、スペイン語に由来するチーム名をもつJリーグのサッカークラブを全て選びなさい 柏レイソル
大宮アルディージャ
セレッソ大阪
アビスパ福岡
モンテディオ山形
次のうち、Jリーグ・J1で通算150得点を記録している選手を全て選びなさい 前田遼一
大久保嘉人
佐藤寿人
マルキーニョス
中山雅史
エジミウソン
ウェズレイ
三浦知良
柳沢敦
ジュニーニョ
次のうち、名古屋グランパスでプレーしたことがある外国人選手を全て選びなさい ウェズレイ
ストイコビッチ
ジョルジーニョ
トーレス
リネカー
デュリックス
マルケス
リトバルスキー
サンパイオ
ベベット
ツベイバ
次のうち、名古屋グランパスでプレーしたことがある外国人選手を全て選びなさい ヴァスティッチ
ブルザノビッチ
トリビソンノ
次のうち、清水商業高校出身のサッカー選手を全て選びなさい 小野伸二
水野晃樹
小林大悟
川口能活
田中達也
松橋章太
内田篤人
山田暢久
高原直泰
伊野波雅彦
遠藤保仁
次のうちフィンランドのサッカークラブHJKヘルシンキでプレーした選手をすべて選びなさい 田中亜土夢
ハーフナー・マイク
長澤和輝
久保裕也
丸岡満
南野拓実
瀬戸貴幸
次のうち、ブラジル人FWパトリックが所属したサッカークラブを全て選びなさい サンフレッチェ広島
ヴァンフォーレ甲府
ガンバ大阪
川崎フロンターレ
アルビレックス新潟
コンサドーレ札幌
湘南ベルマーレ
大宮アルディージャ
次のうち、日本の男子選手が所属したことがあるフランスのサッカークラブを全て選びなさい モンペリエ
ルマン
グルノーブル
レンヌ
ギャンガン
ソショー
カンヌ
ナント
次のうち、2019年5月開催のU-20W杯でサッカー日本代表のグループリーグの対戦国を全て選びなさい エクアドル
メキシコ
イタリア
ノルウェー
ナイジェリア
ウクライナ
ウルグアイ
ホンジュラス
アメリカ
次のうち、国見高校出身のサッカー選手を全て選びなさい 渡邊千真
大久保嘉人
松橋章太
都築龍太
平山相太
徳永悠平
中村北斗
小林大悟
稲本潤一
高原直泰
次のうち、Jリーグで得点王を獲得したシーズンの得点数が30点以上だったサッカー選手を全て選びなさい アラウージョ
オルデネビッツ
福田正博
パトリック・エムボマ
三浦知良
ラモン・ディアス
高原直泰
黄善洪
ウィル
次のうちサッカーのアジアカップで大会MVPを受賞した日本人選手を全て選びなさい 三浦知良
中村俊輔
中澤佑二
稲本潤一
香川真司
ラモス瑠偉
城彰二
次のうちサッカーの欧州選手権で優勝経験がある国を全て選びなさい デンマーク
ギリシャ
チェコスロバキア
フランス
イタリア
オランダ
ベルギー
トルコ
ハンガリー
ユーゴスラビア
次のうち、筑波大学出身のサッカー選手を全て選びなさい 藤本淳吾
羽生直剛
平川忠亮
赤嶺真吾
相馬崇人
巻誠一郎
原一樹
那須大亮
次のうち、筑波大学出身のサッカー選手を全て選びなさい 阿部翔平 高橋秀人
坪井慶介
次のうち、小林伸二が監時代にJ2からJ1に昇格させたサッカークラブを全て選びなさい 大分トリニータ
清水エスパルス
モンテディオ山形
徳島ヴォルティス
セレッソ大阪
ベガルタ仙台
コンサドーレ札幌
次のうち、帝京高校のサッカー選手を全て選びなさい 中田浩二
田中達也
内田篤人
玉田圭司
小野伸二
内田篤人
次のうち、Jリーグ発足後リーグ年間王者と天皇杯の2冠を達成したことがあるチームを全て選びなさい 鹿島アントラーズ
ガンバ大阪
浦和レッズ
横浜F・マリノス
ジュビロ磐田
サンフレッチェ広島
次のうちガンバ大阪でプレーしたことがある外国人選手を全て選びなさい スクリーニャ
ダンブリー
アレイニコフ
ツベイバ
クラウデシール
バルディビエソ
次のうち、Jリーグの名古屋グランパスで監督を務めたことがある人物を全て選びなさい ネルシーニョ アルディレス
ホルヘ・ソラリ
次のうち、Jリーグの名古屋グランパスで監督を務めたことがある人物を全て選びなさい フェルホーセン
ダニエル・サンチェス
ベルデニック
ベングロシュ
デラクルス
ザムフィール
ラザロニ
次のうち、宮市亮が所属したことがあるサッカークラブを全て選びなさい アーセナル
ボルトン
ウィガン
トゥエンテ
バレンシア
インテル
アヤックス
次のうち、宮市亮が所属したことがあるサッカークラブを全て選びなさい フェイエノールト リバプール
チェルシー
次のうちラドンチッチが所属したJリーグのサッカークラブを全て選びなさい 大分トリニータ
清水エスパルス
大宮アルディージャ
ヴァンフォーレ甲府
ジュビロ磐田
ベガルタ仙台
名古屋グランパス
コンサドーレ札幌
次のうち、浦和レッズで監督を務めたことがある人物を全て選びなさい エンゲルス
ア・デモス
ケッペル
チッタ
ベルデニック
デラクルス
アントネッティ
次のうち、浦和レッズでプレーしたことがある外国人選手を全て選びなさい トリビソンノ
ネイハイス
ザッペッラ
バジール・ボリ
ミロ
ニキフォロフ
モラフチク
スクリーニャ
アコスタ
カーリッチ
スコルテン
次のうち、長谷部誠が所属したことがあるドイツのサッカークラブを全て選びなさい ヴォルフスブルク
ニュルンベルク
フランクフルト
マインツ
ホッフェンハイム
次のうち、宇佐美貴史が所属したドイツのサッカークラブを全て選びなさい バイエルン・ミュンヘン
アウクスブルク
ホッフェンハイム
デュッセルドルフ
シュツットガルト
レバークーゼン
ニュルンベルク
ボーフム
次のうち、異なる2つのクラブで欧州チャンピオンズリーグ(カップ)優勝を達成した監督を全て選びなさい エルンスト・ハッペル
カルロ・アンチェロッティ
オットマー・ヒッツフェルト
ジョゼ・モウリーニョ
ルイス・ファンハール
アリゴ・サッキ
ボビー・ロブソン
次のうち、早稲田大学出身の元サッカー選手を全て選びなさい 川淵三郎 井原正巳
柱谷哲二
次のうち、早稲田大学出身の元サッカー選手を全て選びなさい 加藤久
原博実
高木琢也
都並敏史
次のうちフットサルのFリーグでリーグ優勝したことがあるクラブを全て選びなさい シュライカー大阪
名古屋オーシャンズ
ヴォスクオーレ仙台
エスポラーダ北海道
アグレミーナ浜松
フウガドールすみだ
デウソン神戸
次のうち、レアル・マドリードの監督時代にチャンピオンズリーグ優勝を達成した人物を全て選びなさい ユップ・ハインケス
ビセンテ・デル・ボスケ
ジネディーヌ・ジダン
カルロ・アンチェロッティ
ベルント・シュスター
次のイングランドのサッカークラブのうちロンドンを本拠地とするものを全て選びなさい ウェストハム アストン・ビラ
ボルトン
次のイングランドのサッカークラブのうちロンドンを本拠地とするものを全て選びなさい フラム ミドルスブラ
ブラックバーン
次のうち、2018-2019イングランド・プレミアリーグで22点で得点王となった選手を全て選びなさい モハメド・サラー
オーバメヤン
サディオ・マネ
セルヒオ・アグエロ
ジェイミー・ヴァーディ
エデン・アザール
次のうちブラジル人DFドウグラスが所属したサッカークラブを全て選びなさい 横浜FC
ヴァンフォーレ甲府
ベガルタ仙台
次のサッカー選手のうち清水東高校出身の人物を全て選びなさい 武田修宏 藤田俊哉
川口能活
小野伸二
次のサッカー選手のうち清水東高校出身の人物を全て選びなさい 野々村芳和
高原直泰
澤登正朗
名波浩
中山雅史
次のうち2019年の女子サッカーW杯グループリーグにおける日本の対戦国を全て選びなさい スコットランド
イングランド
フランス
カメルーン
ブラジル
カナダ
スペイン
ノルウェー
次のうち、F1のブラバムチームに在籍したレーサーを全て選びなさい ニキ・ラウダ
カルロス・ロイテマン
カルロル・バーチェ
デイモン・ヒル
ステファノ・モデナ
マーティン・ブランドル
リカルド・パトレーゼ
ネルソン・ピケ
ケケ・ロズベルグ
ゲルハルト・ベルガー
ロベルト・モレノ
アレッサンドロ・ナニーニ
ルネ・アルヌー
次のうち、F1のフェラーリチームに所属したことがあるレーサーを全て選びなさい アルベルト・アスカリ
ウォルフガング・フォン・トリップス
ジャッキー・イクス
クレイ・レガツォーニ
フィル・ヒル
ジョン・サーティース
ロレンツォ・バンディーニ
クリス・エイモン
ジム・クラーク
スターリング・モス
ジャッキー・スチュワート
グラハム・ヒル
次のうち、F1のフェラーリチームに所属したことがあるレーサーを全て選びなさい ジル・ビルヌーブ
ディディエ・ピローニ
ミケーレ・アルボレート
ジョディー・シェクター
ルネ・アルヌー
ゲルハルト・ベルガー
ジョディー・シェクター
ケケ・ロズベルグ
ロニー・ピーターソン
リカルド・パトレーゼ
アレッサンドロ・ザナルディ
ネルソン・ピケ
次のうち、F1チームのレッドブルに所属したことがあるレーサーを全て選びなさい ダニエル・リカルド
マックス・フェルスタッペン
デビッド・クルサード
セバスチャン・ベッテル
キミ・ライコネン
バルテリ・ボッタス
セルジオ・ペレス
フェリペ・マッサ
次のうちトヨタのF1チームに所属したことがあるレーサーを全て選びなさい ラルフ・シューマッハ
ミカ・サロ
オリビエ・パニス
ヤルノ・トゥルーリ
クリスチアーノ・ダ・マッタ
小林可夢偉
ティモ・グロック
ニコ・ロズベルグ
アンソニー・デビッドソン
フェルナンド・アロンソ
ニック・ハイドフェルド
次のうち「グランドスラム」を達成したプロゴルファーを全て選びなさい ジャック・ニクラウス
ベン・ホーガン
ゲーリー・プレーヤー
ジーン・サラゼン
トム・ワトソン
リー・トレビノ
グレッグ・ノーマン
セベ・バレステロス
次のF1レーサーのうちロータスで世界王者に輝いた人物を全て選びなさい ヨッヘン・リント
エマーソン・フィッティパルディ
ジョディー・シェクター
ジャック・ブラバム
ジャッキー・スチュワート
次のうちグレイシー柔術の創始者エリオ・グレイシーの息子を全て選びなさい ホリオン
ホイス
ホドリゴ
カーロス
ダニエル
次のうち、フランス競馬の一大イベント「ロンシャン・ウィークエンド」でおこなわれるレースを全て選びなさい カドラン賞
オペラ賞
フォレ賞
エクリプス賞
バーデン賞
ジョッケクルブ賞
次のうち柔道の世界選手権が開催されたことがある日本の都市を全て選びなさい 千葉
大坂
札幌
福岡
仙台
広島
横浜
さいたま
次のうち、柔道の世界選手権が開催されたことがある都市を全て選びなさい モスクワ
ベオグラード
ウィーン
パリ
マドリッド
ベルリン
ロンドン
次のうち2016年からラグビーのリーグ「スーパーラグビー」に参戦した国を全て選びなさい 日本
アルゼンチン
トンガ
イングランド
サモア
次のうち、プエルトリコ出身のプロボクサーを全て選びなさい ヘクター・カマチョ
ミゲール・コット
フェリックス・トリニダード
シェーン・モズリー
アイク・クォーティ
ロベルト・デュラン
リカルド・マヨルガ
次のうち関脇を経験したことがある力士を全て選びなさい 麒麟児
鶴ヶ嶺
蔵間
栃乃和歌
琴稲妻
陣岳
大翔鳳
剣晃
次のうち大関を経験したことがある力士を全て選びなさい 魁傑
大受
大麒麟
麒麟児
鶴ヶ嶺
次のうち、中央競馬の年度代表馬に2年連続で選出されたことがある競走馬を全て選びなさい ディープインパクト
キタサンブラック
シンボリクリスエス
ウオッカ
エアグルーヴ
オグリキャップ
テイエムオペラオー
次のうちマクラーレンチームに所属したことがある元F1レーサーを全て選びなさい ジョン・ワトソン
アイルトン・セナ
ジェームス・ハント
アイルトン・セナ
エマーソン・フィッティパルディ
アラン・プロスト
アラン・ジョーンズ
マリオ・アンドレッティ
リカルド・パトレーゼ
ジャン・アレジ
ロニー・ピーターソン
ミケーレ・アルボレート
次のうち、ロサンゼルスに本拠地を置くNFLのチームを全て選びなさい チャージャーズ
ラムズ
イーグルス
ジェッツ
ベアーズ
フォーティナイナーズ
レイダーズ
ジャイアンツ
次のうちバックハンドを片手で打つテニス選手を全て選びなさい グリゴール・ディミトロフ
スタン・ワウリンカ
リシャール・ガスケ
ロジャー・フェデラー
ノバク・ジョコビッチ
ラファエル・ナダル
トマシュ・ベルディハ
錦織圭
アンディ・マレー
J=ウィルフリード・ツォンガ
次のうちバックハンドを片手で打つテニス選手を全て選びなさい ジョン・マッケンロー
ピート・サンプラス
ステファン・エドベリ
ボリス・ベッカー
イワン・レンドル
アンドレ・アガシ
マッツ・ビランデル
ビョルン・ボルグ
レイトン・ヒューイット
ジミー・コナーズ
次のうち、2020年3月にバドミントン全英オープンの男子ダブルスで優勝した選手を全て選びなさい 渡辺勇大
遠藤大由
保木卓朗
小林優吾
嘉村健士
園田啓悟
次のうち、主要4団体いずれかでミニマム級の世界王者になった経験があるボクサーを全て選びなさい 高山勝成
星野敬太郎
新井田豊
佐藤修
セレス小林
次のうち、主要4団体いずれかでフライ級の世界王者となった経験があるボクサーを全て選びなさい レパード玉熊
小熊正二
大熊正二
大場政夫
六車卓也
輪島功一
西城正三
ガッツ石松
次のうち、主要4団体いずれかでミドル級の世界王者となった経験があるボクサーを全て選びなさい トーマス・ハーンズ
シュガー・レイ・レナード
バーナード・ホプキンス
ロベルト・デュラン
フェリックス・トリニダード
ショーン・モズリー
フロイド・メイウェザー
リカルド・マヨルガ
ヘクター・カマチョ
次のうち、主要4団体いずれかでミドル級の世界王者となった経験があるボクサーを全て選びなさい ジャーメイン・テーラー アイク・クォーティ
ホセ・ナポレス
次のうち、主要4団体いずれかでヘビー級の世界王者となった経験があるボクサーを全て選びなさい ラリー・ホームズ
ジョー・ルイス
イベンダー・ホリフィールド
レオン・スピンクス
フェリックス・トリニダード
オスカー・デ・ラ・ホーヤ
バーナード・ホプキンス
マービン・ハグラー
トーマス・ハーンズ
次のうち、夏季五輪の競泳男子に日本代表として出場した選手を全て選びなさい 入江稔夫
清川正二
河津憲太郎
鶴田義行
北村久寿雄
宇佐美彰朗
次のうち、夏季五輪の競泳男子に日本代表として出場した選手を全て選びなさい 山中穀
葉室鐵夫
古川勝
古橋廣之進
山下治広
加藤沢男
片山敬済
次のうち、夏季五輪の競泳男子に日本代表として出場した選手を全て選びなさい 北村久寿雄
入江稔夫
青地清二
次のうち世界ヘビー級王者のまま引退したプロボクサーを全て選びなさい ジーン・タニー
レノックス・ルイス
レオン・スピンクス
アーチー・ムーア
ラリー・ホームズ
ホリフィールド
モハメド・アリ
次のうち、第1回大会から全ての夏季五輪大会で実施されている競技を全て選びなさい 陸上
水泳
フェンシング
体操
ボクシング
レスリング
カヌー
ヨット
アーチェリー
次のうち1896年の第1回夏季五輪で開催された競技を全て選びなさい 体操
陸上
射撃
自転車
レスリング
テニス
水泳
ヨット
ゴルフ
ホッケー
アーチェリー
カヌー
ボクシング
バレーボール
次のNBAのチームのうちアトランティック・ディビジョンに所属するものを全て選びなさい ニューヨーク・ニックス
フィラデルフィア・76ers
ブルックリン・ネッツ
ミルウォーキー・バックス
ユタ・ジャズ
ニューオーリンズ・ペリカンズ
シャーロット・ホーネッツ
次のNBAのチームのうちアトランティック・ディビジョンに所属するものを全て選びなさい トロント・ラプターズ アトランタ・ホークス
ゴールデンステイト・ウォリアーズ
次のNBAのチームのうちパシフィック・ディビジョンに所属するものを全て選びなさい フェニックス・サンズ
サクラメント・キングス
ミネソタ・ティンバーウルブズ
次のNBAのチームのうちセントラル・ディビジョンに所属するものを全て選びなさい ミルウォーキー・バックス
シカゴ・ブルズ
ニューヨーク・ニックス
ヒューストン・ロケッツ
フェニックス・サンズ
次のNBAのチームのうちノースウェスト・ディビジョンに所属するものを全て選びなさい デンバー・ナゲッツ
ポートランド・トレイルブレイザーズ
ユタ・ジャズ
トロント・ラプターズ
ヒューストン・ロケッツ
ニューヨーク・ニックス
次のNBAのチームのうちノースウェスト・ディビジョンに所属するものを全て選びなさい オクラホマシティ・サンダー サクラメント・キングス
ロサンゼルス・レイカーズ
次のNBAのチームのうちサウスウェスト・ディビジョンに所属するものを全て選びなさい ニューオーリンズ・ペリカンズ
ダラス・マーベリックス
ミネソタ・ティンバーウルブズ
シカゴ・ブルズ
ポートランド・トレイルブレイザーズ
次のうち、1964年の東京五輪で金メダルを獲得した選手を全て選びなさい アル・オーター
アベベ・ビキラ
アントン・ヘーシンク
マーク・スピッツ
エドウィン・モーゼス
ボブ・ビーモン
エミール・ザトペック
モハメド・アリ
ヤン・ゼレズニー
ディック・フォスベリー
次のうち、1964年の東京五輪で金メダルを獲得した柔道家を全て選びなさい 中谷雄英
アントン・ヘーシンク
ウィリアム・ルスカ
次のうち、1964年の東京五輪で金メダルを獲得した柔道家を全て選びなさい 猪熊功
岡野功
ジョセ・スンニ
曽根康治
神永昭夫
次のうち、1964年の東京五輪の個人種目で金メダルを獲得した男子体操選手を全て選びなさい 早田卓次
山下治広
遠藤幸雄
相原信行
小野喬
中山彰規
次のうち八重樫東が世界王座を獲得したプロボクシングの階級を全て選びなさい ミニマム級
ライトフライ級
フライ級
フェザー級
スーパーフェザー級
次のうちアメリカンフットボールの世界選手権が開催された国を全て選びなさい ドイツ メキシコ
スウェーデン
アルゼンチン
次のうち、冬季五輪のアルペンスキーで、回転・大回転・滑降を1大会で制覇したことがある選手を全て選びなさい トニー・ザイラー
ジャン・クロード・キリー
インゲマル・ステンマルク
アルベルト・トンバ
マーク・ジラルデリ
次のうち、ブルガリア出身の力士を全て選びなさい 碧山
琴欧洲
阿夢露
臥牙丸
日馬富士
阿覧
次のうち、ジョージア出身の力士を全て選びなさい 栃ノ心
臥牙丸
琴欧洲
日馬富士
白鵬
阿夢露
次のうち、極真会館が主催する「オープントーナメント全日本空手道選手権大会」で優勝経験のある空手家を全て選びなさい 数見肇
松井章圭
東孝
黒澤浩樹
芦原英幸
大山泰彦
添野義二
次のうち世界タイトルを5回以上防衛したプロボクサーを全て選びなさい ガッツ石松
長谷川穂積
内藤大助
川島郭志
西岡利晃
鬼塚勝也
輪島功一
大橋秀行
飯田覚士
井岡弘樹
畑山隆則
竹原慎二
薬師寺保栄
浜田剛史
辰吉丈一郎
次のうち、マツダが1991年のル・マン24時間耐久レースで総合優勝したときの、優勝車両のドライバーを全て選びなさい フォルカー・ヴァイドラー
ジョニー・ハーバート
ベルトラン・ガショー
ステファン・ヨハンソン
J・J・レート
寺田陽次郎
次のうち、全国大学ラグビー選手権で3連覇以上を記録している大学を全て選びなさい 帝京大学
同志社大学
明治大学
関東学院大学
次のうち、箱根駅伝で給水がない区間を全て選びなさい 1区
6区
2区
3区
4区
5区
7区
9区
10区
次のうちクラシックレースを制した競走馬を全て選びなさい エイシンサニー
エイシンフラッシュ
エイシンアポロン
エイシンデピュティ
エイシンプレストン
エイシンチャンプ
次のうち、1980年代に「世界3大タイトル」とされたプロレスの王座を全て選びなさい WWF世界ヘビー級選手権
NWA世界ヘビー級選手権
AWA世界ヘビー級選手権
GHC世界ヘビー級選手権
次のうち、アントニオ猪木と異種格闘技戦で闘ったプロボクサーを全て選びなさい レオン・スピンクス
チャック・ウエップナー
モハメド・アリ
ジョージ・フォアマン
マイク・タイソン
次のうち、1994年のリレハンメル冬季五輪ノルディック複合団体で優勝したメンバーを全て選びなさい 荻原健司
河野孝典
阿部雅司
高橋大斗
萩原貴則
古川純一
荻原次晴
三ヶ田礼一
児玉和興
次のうち、1994年のリレハンメル冬季五輪ノルディック複合団体で優勝したメンバーを全て選びなさい 阿部雅司
河野孝典
荻原健司
船木和喜
次のうち、1992年のアルベールビル冬季五輪ノルディック複合団体で優勝したメンバーを全て選びなさい 河野孝典
三ヶ田礼一
荻原健司
高橋大斗
次のうち10代で世界王者になった日本人プロボクサーを全て選びなさい 井岡弘樹 辰吉丈一郎
大橋秀行
次のうち10代で世界王者になった日本人プロボクサーを全て選びなさい 亀田興毅 海老原博幸
大場政夫
具志堅用高
次のうち、五輪の体操競技・男子個人総合で金メダルを獲得した日本人を全て選びなさい 具志堅幸司
加藤沢男
遠藤幸雄
塚原光男
小野喬
監物永三
冨田洋之
笠松茂
次のうち、IBFが認定する世界王者となったプロボクサーを全て選びなさい 新垣諭
高山勝成
友利正
新井田豊
平仲明信
名城信男
亀田興毅
戸高秀樹
次のうち鈴鹿8時間耐久ロードレースで加藤大治郎と組んで優勝したライダーを全て選びなさい コーリン・エドワーズ
宇川徹
ワイン・ガードナー
ミック・ドゥーハン
アーロン・スライト
ワイン・ガードナー
井筒仁康
伊藤真一
次の競馬史に名を残す名牝のうち、天皇賞を制したものを全て選びなさい トウメイ
ヘヴンリーロマンス
ガーネツト
セルローズ
ヒサトモ
ヒデヒカリ
スターロツチ
エイトクラウン
トキツカゼ
クリフジ
次のうち、全日本プロレスの「チャンピオン・カーニバル」を2年連続で優勝したことがあるレスラーを全て選びなさい 鈴木みのる
ジャイアント馬場
スタン・ハンセン
ベイダー
ジャンボ鶴田
武藤敬司
小橋建太
天龍源一郎
アブドーラ・ザ・ブッチャー
次のうち、アイドルユニット「キッスの世界」の一員として活躍した女子プロレスラーを全て選びなさい 納見佳容
中西百重
脇澤美穂
次のうち、アイドルユニット「キッスの世界」の一員として活躍した女子プロレスラーを全て選びなさい 西尾美香 藤井巳幸
高橋裕美
次のうち、ゴルフの四大大会全てでトップ10入りしたことがある選手を全て選びなさい 中嶋常幸
松山英樹
青木功
尾崎将司
丸山茂樹
次のうち井上尚弥が世界王座を獲得したプロボクシングの階級を全て選びなさい バンタム級
スーパーフライ級
ライトフライ級
フライ級
フェザー級
スーパーバンタム級
次のうち、ヨーロッパのラグビーの大会シックス・ネーションズに参加している国を全て選びなさい ウェールズ
フランス
イングランド
スコットランド
ロシア
ドイツ
スペイン
オランダ
ルーマニア
次のうち、「第2回フィギュアスケート世界国別対抗戦」で日本が初優勝を果たした時のメンバーを全て選びなさい 村上佳菜子
高橋大輔
鈴木明子
小塚崇彦
安藤美姫
浅田真央
織田信成
次のうち、世界ジュニアフィギュアスケート選手権の女子シングルで優勝したことがある選手を全て選びなさい 村上佳菜子
浅田真央
安藤美姫
鈴木明子
伊藤みどり
次のうち、2019年6月の長州力の引退試合で長州力とタッグを組んだプロレスラーを全て選びなさい 石井智宏
越中詩郎
武藤敬司
藤波辰爾
蝶野正洋
谷津嘉章
佐々木健介
次のうち南アフリカ共和国出身の男子プロゴルファーを全て選びなさい レティーフ・グーセン
ゲーリー・プレーヤー
アーニー・エルス
フィル・ミケルソン
ビジェイ・シン
リー・トレビノ
デービス・ラブ3世
イアン・ウーズナム
次のうち、四輪のル・マン24時間耐久レースで優勝経験がある自動車メーカーを全て選びなさい マツダ
トヨタ
日産
ホンダ
次のうち、キングジョージ6世&クイーンエリザベスステークスに参戦したことがある日本で調教された競走馬を全て選びなさい ディープブリランテ
エアシャカール
ハーツクライ
シリウスシンボリ
スピードシンボリ
エルコンドルパサー
ナカヤマフェスタ
ヴィクトワールピサ
ヒルノダムール
メジロムサシ
次のうちフォーミュラニッポンで年間王者になったことがあるレーサーを全て選びなさい ペドロ・デ・ラ・ロサ
ラルフ・シューマッハ
ラルフ・ファーマン
エディー・アーバイン
H・H・フレンツェン
ジョニー・ハーバート
次のうち、南半球のラグビー強豪4カ国による大会「ザ・ラグビーチャンピオンシップ」に参加している国を全て選びなさい ニュージーランド
南アフリカ
アルゼンチン
サモア
トンガ
ブラジル
フィジー
次のうち、新日本プロレスで行われた「カール・ゴッチ杯」で優勝したことがあるレスラーを全て選びなさい 魁勝司
藤原喜明
藤波辰爾
佐山聡
坂口征二
栗栖正伸
木戸修
木村健悟
次の卓球選手のうちカットマンを全て選びなさい 高島規郎
松下浩二
渋谷浩
伊藤繁雄
斎藤清
長谷川信彦
河野満
次のうち1996年のアトランタ五輪で金メダルを獲得した選手を全て選びなさい 恵本裕子
中村兼三
野村忠宏
吉田秀彦
田村亮子
古賀稔彦
中村行成
次のうち、海外での試合で世界タイトルを防衛することに成功したことがある日本人ボクサーを全て選びなさい 渡辺二郎
西岡利晃
ファイティング原田
内藤大助
柴田国明
次のうち、海外での試合で世界王座を獲得したプロボクサーを全て選びなさい 上原康恒
柴田国明
花形進
工藤政志
友利正
次のうち、全日本F3000選手権でシーズンチャンピオンになったことがあるレーサーを全て選びなさい 小河等
鈴木亜久里
鈴木利男
片山右京
中野信治
影山正彦
次のうち2つの階級で世界タイトルを獲得した元プロボクサーを全て選びなさい 井岡弘樹
柴田国明
戸高秀樹
畑山隆則
辰吉丈一郎
輪島功一
次のうち実際にあるオートレース場を全て選びなさい 浜松オートレース場
川口オートレース場
山陽オートレース場
伊勢崎オートレース場
飯塚オートレース場
住之江オートレース場
若松オートレース場
平和島オートレース場
びわこオートレース場
立川オートレース場
次のうち、オグリキャップが勝利したことがあるレースを全て選びなさい 有馬記念
安田記念
マイルチャンピオンシップ
宝塚記念
ジャパンカップ
天皇賞・秋
次のうち、日本の男子選手で唯一夏季冬季の五輪に参加した青戸慎司が出場した五輪の競技を全て選びなさい ボブスレー
陸上短距離
ヨット
自転車
ボクシング
フィギュアスケート
スキー
リュージュ
次のうち、世界王座を3階級制覇したプロボクサーを全て選びなさい 長谷川穂積
井岡一翔
八重樫東
亀田興毅
亀田大毅
山中慎介
内山高志
西岡利晃
次のうち、ラグビー部が「関東大学ラグビー・リーグ戦グループ」に所属している大学を全て選びなさい 拓殖大学
東海大学
法政大学
流通経済大学
慶應義塾大学
日本体育大学
早稲田大学
帝京大学
次のうちテニスの全仏オープン男子シングルスで優勝経験がない選手を全て選びなさい ボリス・ベッカー
ステファン・エドベリ
ピート・サンプラス
ジミー・コナーズ
ビョルン・ボルグ
グスタボ・クエルテン
セルジ・ブルゲラ
アンドレ・アガシ
ジム・クーリエ
マッツ・ピランデル
次のうち世界オープンウォータースイミング協会が定める難所「オーシャンズセブン」に数えられる海峡を全て選びなさい 津軽海峡
クック海峡
カイウイ海峡
ジブラルタル海峡
ノース海峡
カタリナ海峡
ダーダネルス海峡
マゼラン海峡
ドレーク海峡
ジョホール海峡
ボスポラス海峡
次の競輪のレースのうちGIレースに格付けされているものを全て選びなさい オールスター
全日本選抜
日本選手権
競輪祭
共同通信杯
KEIRINグランプリ
サマーナイトフェスティバル
次のうち、ゴルフの「第1回女子ワールドカップ」に日本代表として参加した選手を全て選びなさい 北田瑠衣
宮里藍
古閑美保
福嶋晃子
横峯さくら
服部道子
不動裕理
次の空手の流派のうち一般に「空手の四大流派」の1つに数えられるものを全て選びなさい 和道流 小林流
湖城流
次の空手の流派のうち一般に「空手の四大流派」の1つに数えられるものを全て選びなさい 糸東流 上地流
劉衛流
次のうちツール・ド・フランスで総合優勝を5回以上している選手を全て選びなさい ベルナール・イノー
ミゲル・インドゥライン
エディ・メルクス
モーリス・ガラン
ルイゾン・ボベ
フィルマン・ランボー
ローラン・フィニョン
マルコ・パンターニ
次のアメリカンフットボールのポジションのうち、ディフェンスバックに分類されるものを全て選びなさい コーナーバック
セーフティ
センター
クォーターバック
ディフェンスタックル
ディフェンスエンド
次のうち、車いすプレーヤーの上地結衣がシングルスで優勝したことがある大会を全て選びなさい 全仏オープン
全豪オープン
全米オープン
ウィンブルドン
次のNFLで活躍するアメリカンフットボールのうち、ディフェンスの選手を全て選びなさい ボン・ミラー オデル・ベッカム
タイリーク・ヒル
次のNFLで活躍するアメリカンフットボールのうち、ディフェンスの選手を全て選びなさい ボビー・ワグナー
リチャード・シャーマン
J.J.ワット
ステファン・ギルモア
次のうち、フォーミュラーカーレース「GP2」で年間王者に輝いたレーサーを全て選びなさい ティモ・グロック バルテリ・ボッタス
中嶋一貴
次のうち、フォーミュラーカーレース「GP2」で年間王者に輝いたレーサーを全て選びなさい ロメイン・グロージャン
ジョリオン・パーマー
ニコ・ロズベルグ
ストフェル・バンドーン
セルジオ・ペレス
ネルソン・ピケJr.
エイドリアン・スーティル
次のうちイギリス競馬で三冠馬となった競走馬を全て選びなさい オーモンド
ゲインズボロー
ロックサンド
グラディアトゥール
バーラム
ウォーアドミラル
チャンピオン
ハイペリオン
次のうちイギリス競馬で三冠馬となった競走馬を全て選びなさい ウエストオーストラリアン
ニジンスキー
ワーラウェイ
次のうち、カナダに本拠地を置くNHLのアイスホッケーチームを全て選びなさい フレームス
セネターズ
カナディアンズ
オイラーズ
メープルリーフス
ジェッツ
カナックス
キングス
ペンギンズ
アイランダース
パンサーズ
フライヤーズ
次のうちF1チームのスポンサーをつとめたことがある日本企業を全て選びなさい 日本信販
田宮模型
カルビー
CASIO
パナソニック
レナウン
任天堂
佐川急便
コニカミノルタ
次のうち男子卓球選手を全て選びなさい 岸川聖也
吉田海偉
水谷隼
佐古賢一
五十嵐圭
篠塚建次郎
大畑大介
小塚崇彦
次のうち夏季・冬季の両方の五輪に選手として出場した人物を全て選びなさい 青戸慎司
橋本聖子
大菅小百合
上村愛子
鈴木大地
黒岩彰
井上悟
次のうち、タイ出身のプロボクサーを全て選びなさい シリモンコン・シンマナサック
ウィラポン
ヨックタイ・シスオー
エスパダス
ヘスス・ロハス
次のうち、メキシコ出身のプロボクサーを全て選びなさい エリック・モラレス
オスカー・ラリオス
レオ・ガメス
リカルド・マヨルガ
次のうち、2019年のラグビーW杯スコットランド戦でトライを決めた日本代表の選手を全て選びなさい 稲垣啓太
松島幸太朗
福岡堅樹
田村優
ラファエレ
ラブスカフニ
姫野和樹
次のうち、香港のGIレース・クイーンエリザベス2世カップで優勝したことがある競走馬を全て選びなさい エイシンプレストン
ネオリアリズム
ルーラーシップ
アドマイヤムーン
ハーツクライ
アグネスデジタル
次のうち、カワイ・レナードがNBAファイナルでMVPに選ばれた時の所属チームを全て選びなさい ラプターズ
スパーズ
レイカーズ
マーベリックス
ヒート
ブルズ
セルティックス
キャバリアーズ
次のうち、ボビー・オロゴンと格闘技の試合をしたことがある格闘家を全て選びなさい チェ・ホンマン
シリル・アビディ

ボブ・サップ
須藤元気
マイク・ベルナルド
バタービーン
金子賢
次のうち世界選手権で優勝した経験がある卓球選手を全て選びなさい 小野誠治
河野満
長谷川信彦
伊藤繁雄
松下浩二
前原正浩
渋谷浩
斎藤清
高島規郎
次のうち、功績顕著を理由に一代年寄を贈られた元横綱を全て選びなさい 貴乃花光司
大鵬幸喜
北の湖敏満
北の富士勝昭
栃錦清隆
次のうち、園田競馬から中央競馬へ移籍した騎手を全て選びなさい 小牧太
岩田康誠
赤木高太郎
岡田祥嗣
柴山雄一
内田博幸
戸崎圭太
鷹野宏史
次のうち、大井競馬から中央競馬へ移籍した騎手を全て選びなさい 内田博幸 安藤勝己
小牧太
岡田祥嗣
赤木高太郎
次のうち、2007年に開催された「第1回ジョッキーマスターズ」に出場した競馬の元騎手を全て選びなさい 的場均
松永幹夫
河内洋
岡部幸雄
小島太
武邦彦
増沢末夫
次のうち、2010年に全日本プロレスで結成された「超党派軍」のメンバーを全て選びなさい 船木誠勝

太陽ケア
鈴木みのる
河野真幸
カズ・ハヤシ

浜亮太
真田聖也
次の日本の競走馬のうちケンタッキーダービーに出走したことがあるものを全て選びなさい ラニ
スキーキャプテン
クロフネミステリー
カジノドライヴ
パーソナルラッシュ
アグネスワールド
次のうちブリーダーズカップ・クラシックに出走したことがある競走馬を全て選びなさい エスポワールシチー
タイキブリザード
カジノドライヴ
パーソナルラッシュ
レッドディザイア
アグネスデジタル
スマートファルコン
トレイルブレイザー
次のうち、世界ラリー選手権でチャンピオンを獲得したラリードライバーを全て選びなさい マーカス・グロンホルム
カルロス・サインツ
ユハ・カンクネン
ヘニング・ソルベルグ
クリス・アトキンソン
ジャンルイジ・ガリ
ヤリーマティ・ラトバラ
マンフレッド・ストール
次のうち、F1グランプリで1回だけ優勝したことがあるレーサーを全て選びなさい ヘイッキ・コヴァライネン
パストール・マルドナド
ジャン・アレジ
ジョニー・ハーバート
マーティン・ブランドル
次のうち、「佐々木小次郎と宮本武蔵の決闘」で知られる巌流島で試合をしたことがあるプロレスラーを全て選びなさい 馳浩
アントニオ猪木
マサ斉藤
タイガー・ジェット・シン
ラッシャー木村
ケンドー・カシン
アブドーラ・ザ・ブッチャー
大仁田厚
次の大相撲の歴代横綱のうち北海道出身の者を全て選びなさい 大乃国
大鵬
千代の富士
北勝海
北の湖
隆の里
双葉山
柏戸
旭富士
玉の海
次の大相撲の歴代横綱のうち青森県出身の者を全て選びなさい 栃ノ海
旭富士
大乃国
柏戸
次のうち1964年の東京五輪に不参加だった国を全て選びなさい インドネシア
南アフリカ共和国
中国
北朝鮮
ポーランド
チュニジア
フィリピン
韓国
ナイジェリア
イラン
台湾
次のうち、F1のミナルディチームに在籍したことがあるレーサーを全て選びなさい ピエルルイジ・マルティニ
エイドリアン・カンポス
クリスチャン・フィッティパルディ
ジャンカルロ・フィジケラ
マーク・ウェバー
ルーベンス・バリチェロ
ベルトラン・ガショー
エリック・バン・デ・ボール
ニコラ・ラリーニ
次のうち左利きのプロゴルファーを全て選びなさい フィル・ミケルソン
マイク・ウェア
ニック・ファルド
マーク・オメーラ
次のうち、五輪のアマチュアレスリングに日本代表として出場した後、プロレスラーに転向した人物を全て選びなさい サンダー杉山
中西学
ジャンボ鶴田
杉浦貴
秋山準
永田裕志
藤田和之
次のうち、五輪のアマチュアレスリングに日本代表として出場した後、プロレスラーに転向した人物を全て選びなさい 本田多聞
馳浩
マサ斉藤
次の日本人F1レーサーのうちF1のファステストラップを記録した人物を全て選びなさい 小林可夢偉
中嶋悟
佐藤琢磨
鈴木亜久里
片山右京
次のうち「ロードレース世界選手権」125ccクラスの年間王者となった日本人を全て選びなさい 青木治親
坂田和人
青木宣篤
中野真矢
原田哲也
玉田誠
次の競馬のレースのうち大種牡馬・サンデーサイレンスの産駒が優勝したことがないものを全て選びなさい NHKマイルカップ
中山グランドジャンプ
フェブラリーステークス
エリザベス女王杯
ジャパンカップ
ヴィクトリアマイル
次のうち夏季五輪の陸上・男子三段跳びで金メダルを獲得した人物を全て選びなさい 田島直人
南部忠平
織田幹雄
大島鎌吉
西田修平
村社講平
原田正夫
次のうち、F1のレースで表彰台に登ったことがあるレーサーを全て選びなさい ヨス・フェルスタッペン
マーク・ブランデル
ティアゴ・モンテイロ
アレッサンドロ・ザナルディ
ピエルルイジ・マルティニ
フィリップ・アリオー
ペドロ・ラミー
次のうち、F1のレースで表彰台に登ったことがあるレーサーを全て選びなさい エリック・ベルナール リカルド・ゾンタ
ベルトラン・ガショー
次のうち、「ワールド・マラソン・メジャーズ」に含まれるマラソンの大会を全て選びなさい ロンドンマラソン
ボストンマラソン
東京マラソン
ニューヨークシティマラソン
シカゴマラソン
北京国際マラソン
ホノルルマラソン
大阪マラソン
ロッテルダムマラソン
アムステルダムマラソン
パリマラソン
次の体操種目のうち、白井健三の名前が付けられた技が存在するものを全て選びなさい
跳馬
つり輪
あん馬
鉄棒
次のうち、オグリキャップにレースで騎乗したことがある騎手を全て選びなさい 増沢末夫
安藤勝己
武豊
岡潤一郎
小島太
柴田政人
吉永正人
的場均
安田隆行
次のうち、井岡一翔が世界王座を獲得したボクシングの階級を全て選びなさい ライトフライ級 スーパーバンタム級
スーパーフェザー級
フェザー級
バンタム級
次のうち、新日本プロレスの大会「ヤングライオン杯」に若手時代に優勝したことがあるレスラーを全て選びなさい 中西学
小島聡
ケンドー・カシン
鈴木健三
エル・サムライ
棚橋弘至
次のうち、1964年東京五輪の公式ポスターでモチーフとなったスポーツを全て選びなさい 競泳
陸上短距離
バレーボール
体操
レスリング
柔道
次のうち1984年のロサンゼルス五輪で金メダルを獲得した選手を全て選びなさい 富山英明
松岡義之
蒲池猛夫
宮原厚次
小林孝至
塚原光男
野村豊和
佐藤満
三宅義信
次のうち、かつて存在したプロレス団体・FMWの初期に「FMW四天王」の1人とされたレスラーを全て選びなさい ターザン後藤
サンボ浅子
大仁田厚
リッキー・フジ
フライングキッド市原
徳田光輝
木村浩一郎
ミスター珍
次の日本ダービーを制した競走馬のうちディープインパクトの産駒を全て選びなさい マカヒキ
ロジャーバローズ
ディープブリランテ
ワグネリアン
キズナ
レイデオロ
ディープスカイ
ロジユニヴァース
エイシンフラッシュ
ワンアンドオンリー
オルフェーヴル
ドゥラメンテ
次のうち、テニスの4大大会の男子シングルスで「年間グランドスラム」を達成した人物を全て選びなさい ドン・バッジ
ロッド・レーバー
ジョン・マッケンロー
ビョルン・ボルグ
アンドレ・アガシ
次の元女子テニス選手のうち4大大会の女子シングルスで「年間グランドスラム」を達成した人物を全て選びなさい モーリン・コノリー
マーガレット・スミス・コート
シュテフィ・グラフ
ドロシー・ラウンド
マルチナ・ナブラチロワ
イボンヌ・グーラゴング
ビリー・ジーン・キング
次のうち、講道館柔道の創生期に「講道館四天王」と呼ばれた柔道家を全て選びなさい 横山作次郎
山下義韶
西郷四郎
富田常次郎
曽根幸蔵
佐竹信四郎
嘉納治五郎
前田光世
次のうち、「ル・マン24時間耐久レース」で総合優勝を果たしたことがある日本人ドライバーを全て選びなさい 荒聖治
関谷正徳
中嶋一貴
寺田陽次郎
土屋圭市
鈴木亜久里
増岡浩
井上降智穂
篠塚建次郎
小暮卓史
次のプロレスラーのうちアニマル浜口ジム出身の者を全て選びなさい 小原道由
井上亘
大谷晋二郎
小島聡
奥村茂雄
西村修
天山広吉
望月成晃
金本浩二
次のうち、F1のレースで優勝したことがあるレーサーを全て選びなさい ジョニー・ハーバート
アレッサンドロ・ナニーニ
オリビエ・パニス
ルネ・アルヌー
ジャン・アレジ
ミケーレ・アルボレート
アンドレア・デ・チェザリス
J・J・レート
マイケル・アンドレッティ
次のうち、2019年6月にル・マン24時間レースで優勝したトヨタチームのドライバーを全て選びなさい セバスチャン・ブエミ
フェルナンド・アロンソ
中嶋一貴
マイク・コンウェイ
ホセ・マリア・ロペス
小林可夢偉
次のうち、1990年頃にスポーツカーレース「グループC」のメルセデスチームで活躍したレーサーを全て選びなさい カール・ヴェンドリンガー
ミハエル・シューマッハ
H・H・フレンツェン
ヨス・フェルスタッペン
J・J・レート
次の空手家のうち、極真会館の有名な修行「百人組手」を完遂した人物を全て選びなさい フランシスコ・フィリョ
アルトゥール・ホヴァニシアン
ハワード・コリンズ
アンディ・フグ
ギャリー・オニール
ニコラス・ペタス
セミー・シュルト
ミハエル・コズロフ
ウイリー・ウイリアムス
次のうち、競馬のG1レース春の天皇賞を連覇した競走馬を全て選びなさい フィエールマン
フェノーメノ
テイエムオペラオー
キタサンブラック
メジロマックイーン
スペシャルウィーク
タマモクロス
ゴールドシップ
メイショウサムソン
ヒシミラクル
次のうち、1984年のロサンゼルス五輪で、初めて公式競技となった女子マラソンに出場した日本の陸上選手を全て選びなさい 増田明美
佐々木七恵
浅井えり子
小嶋由水
宮原美佐子
次のうち冬季五輪のフィギュアスケート女子シングルで連覇を達成した選手を全て選びなさい ソニア・ヘニー
カタリナ・ビット
クリスティ・ヤマグチ
ベアトリクス・シューバ
キム・ヨナ
サラ・ヒューズ
タラ・リピンスキー
次のうち、笠松競馬から中央競馬へ移籍した騎手を全て選びなさい 安藤光彰
柴山雄一
岩田康誠
小牧太
次のうち、1977年のF1日本GPの決勝レースに出場したレーサーを全て選びなさい 星野一義
高橋国光
高原敬武
長谷見昌弘
鮒子田寛
桑島正美
次のうち、一般に「中学柔道の三大大会」とされるものを全て選びなさい マルちゃん杯
近代柔道杯
全国中学校柔道大会
金鷲旗
次のうち、箱根駅伝の優勝を1999年から2008年までほぼ独占して「紫紺対決」と呼ばれた大学を全て選びなさい 駒澤大学
順天堂大学
東洋大学
早稲田大学
大東文化大学
神奈川大学
次のうち、F3マカオGPで優勝したことがあるレーサーを全て選びなさい ミハエル・シューマッハ
佐藤琢磨
ラルフ・シューマッハ
ミカ・サロ
オリビエ・パニス
デビッド・クルサード
アイルトン・セナ
エディ・アーバイン
ロバート・クビサ
ルイス・ハミルトン
ジャック・ビルヌーブ
小林可夢偉
次のうち、4大大会に加えて五輪を制する「生涯ゴールデンスラム」を達成しているテニス選手を全て選びなさい セリーナ・ウィリアムズ
シュテフィ・グラフ
クリス・エバート
マリア・シャラポワ
ビーナス・ウィリアムズ
次のうち、4大大会に加え五輪を制する「生涯ゴールデンスラム」をシングルスで達成しているテニス選手を全て選びなさい ラファエル・ナダル
アンドレ・アガシ
エフゲニー・カフェルニコフ
マルク・ロセ
ロジャー・フェデラー
次のうち2018年8月にバドミントンの世界選手権女子ダブルスで優勝した選手を全て選びなさい 永原和可那
松本麻佑
田中志穂
廣田彩花
米元小春
次のうち、2020年の箱根駅伝で10位までに入り次回シード権を得た大学を全て選びなさい 國學院大學
帝京大学
創価大学
駒澤大学
早稲田大学
法政大学
日本体育大学
次のうち、2020年の箱根駅伝で10位までに入り次回シード権を得た大学を全て選びなさい 東京国際大学
明治大学
拓殖大学
次のうち、MLB・NBA・NFLのすべてのチームが本拠地を置いているアメリカの都市を全て選びなさい シカゴ
フィラデルフィア
アトランタ
ミルウォーキー
次のうち、2018年の平昌五輪で男女混合の種目が行われた競技を全て選びなさい バイアスロン
カーリング
フィギュアスケート
スキーアルペン
スキージャンプ
ノルディック複合
スケートショートトラック
次のうち、F1のレース中に事故でこの世を去ったレーサーを全て選びなさい ロレンツォ・バンディーニ
ピーター・コリンズ
フランソワ・セベール
ロニー・ピーターソン
アイルトン・セナ
グラハム・ヒル
マーティン・ドネリー
ディディエ・ピローニ
エリオ・デ・アンジェリス
次の卓球のラバーのうち裏ソフトのラバーを全て選びなさい タキネス
スレイバー
テナジー
サーメット
ソルシオン
ブライス
ラグザP0
アタック8
レイストーム
フェイント
エクスプレス
スペクトル
次のうち、棒高跳び選手のセルゲイ・ブブカが出場した夏季五輪の大会を全て選びなさい 1988年ソウル大会
1992年バルセロナ大会
1996年アトランタ大会
2000年シドニー大会
1976年モントリオール大会
1980年モスクワ大会
2004年アテネ大会
次のうち、調教師として中央競馬の「八大競争」全てで勝利を収めた人物を全て選びなさい 武田文吾
尾形藤吉
野平祐二
田中和一郎
藤本冨良
次のバスケットボール選手のうちNBAでの通算得点が30000点を越えているものを全て選びなさい マイケル・ジョーダン
コービー・ブライアント
カリーム・アブドゥル・ジャバー
カール・マローン
レジー・ミラー
パトリック・ユーイング
チャールズ・バークレー
オスカー・ロバートソン
シャキール・オニール
マジック・ジョンソン
次のうち、ラグビーの大会「6ヶ国対抗」に参加する国を全て選びなさい アイルランド
イタリア
フランス
ニュージーランド
フィジー
オーストラリア
南アフリカ
次のうち、無敗でアメリカクラシック三冠を達成した競走馬を全て選びなさい シアトルスルー
ジャスティファイ
セクレタリアト
アファームド
次のうち、「パリ・ダカ」の愛称で知られるダカール・ラリーのスタート地点となったことがある都市を全て選びなさい パリ
グラナダ
バルセロナ
リスボン
ローマ
アテネ
ロンドン
ベルリン
次の日本の中央競馬のクラシックホースのうちアグネスタキオン産駒を全て選びなさい ディープスカイ
キャプテントゥーレ
ダイワスカーレット
レジネッタ
ウオッカ
次のうち、新日本プロレスで「新世代闘魂トリオ」と呼ばれたプロレスラーを全て選びなさい 野上彰
飯塚孝之
エル・サムライ
蝶野正洋
次のうち、1976年のF1日本GPの決勝レースに出場したレーサーを全て選びなさい 高原敬武
星野一義
高橋国光
鮒子田寛
次のうち、新日本プロレスで「アマレス三銃士」と呼ばれたプロレスラーを全て選びなさい 中西学
永田裕志
石澤常光
中邑真輔
次のうち、ミュンヘン五輪でマーク・スピッツが金メダルを獲得した競泳男子の種目を全て選びなさい 200m自由形
4×100mフリーリレー
100mバタフライ
50m自由形
100m平泳ぎ
200m個人メドレー
1500m自由形
次のうち、ロシア出身のテニス選手を全て選びなさい アナスタシア・ミスキナ
マリア・シャラポワ
エレナ・デメンティエワ
ニコル・バイディソワ
ルーシー・サファロワ
次のうち、ラグビーのW杯で2度以上優勝している国を全て選びなさい ニュージーランド
オーストラリア
南アフリカ共和国
フランス
イタリア
次のうち、陸上の「七種競技」と「十種競技」に共通する種目を全て選びなさい 砲丸投げ
槍投げ
走り幅跳び
走り高跳び
100mハードル
次のうち、新日本プロレスが運営していた「新日本プロレス学校」出身のレスラーを全て選びなさい 天山広吉
西村修
ザ・グレート・サスケ
スペル・デルフィン
小島聡
中西学
次のうち、日本女子ゴルフツアーの賞金女王に2年連続で輝いたことがある選手を全て選びなさい 不動裕理
イ・ボミ
アン・ソンジュ
宮里藍
横峯さくら
上田桃子
古閑美保
次のバスケットボール選手のうちNBAのシーズンMVPを2回以上受賞した選手を全て選びなさい ラリー・バード
マジック・ジョンソン
ステフィン・カリー
レブロン・ジェームズ
ウィルト・チェンバレン
シャキール・オニール
コービー・ブライアント
オスカー・ロバートソン
次のオートバイレーサーのうちロードレース世界選手権で5連覇を達成した者を全て選びなさい バレンティーノ・ロッシ
ミック・ドゥーハン
ジャコモ・アゴスチーニ
エディ・ローソン
次のうち、NBAののウォリアーズで「スプラッシュブラザーズ」と呼ばれるバスケットボール選手を全て選びなさい クレイ・トンプソン
ステファン・カリー
ドレイモンド・グリーン
アンドレ・イグダーラ
デイビッド・ウエスト
レブロン・ジェームズ
次のうち、日本の中央競馬のGIレースで1位入線しながら降着してしまったことがある競走馬を全て選びなさい クリノガウディー
メジロマックイーン
カワカミプリンセス
ブエナビスタ
ステイゴールド
ヒシアマゾン
シンコウウインディ
ディープインパクト
次のうち大相撲の歴代横綱の四股名にあるものを全て選びなさい 稲妻
鬼面山
宮城山
豊山
雷電
名寄岩
次のうち、講道館柔道で「横捨身技」に分類される柔道技を全て選びなさい 跳巻込
谷落
膝車
巴投
隅返
小外掛
次のうち幕内で2度以上優勝した経験がある元力士を全て選びなさい 貴ノ浪
北天佑
若嶋津
水戸泉
琴富士
霧島
次のうち、アメリカのインディカー・シリーズで新人王となった日本人レーサーを全て選びなさい 武藤英紀
松浦隆亮
松田秀士

 

 

社会 一問多答 ☆5

次のうち、アフリカ大陸の内陸国を全て選びなさい レソト
マリ共和国
ブルンジ
ルワンダ
南スーダン
スーダン
ケニア
シエラレオネ
次のうち、アフリカ大陸の内陸国を全て選びなさい エスワティニ
ニジェール
ウガンダ
ジンバブエ
エチオピア
ザンビア
中央アフリカ共和国
エリトリア
ナイジェリア
ナミビア
ベナン
トーゴ
ガボン
ジブチ
次のうち、アフリカ大陸沿岸を流れている海流を全て選びなさい モザンビーク海流
ギニア海流
ベンゲラ海流
フォークランド海流
アンティル海流
カリフォルニア海流
ペルー海流
次のうち、「奥信濃三山」に数えられる山を全て選びなさい 小菅山
飯綱山
戸隠山
四阿山
次のうち警察庁出身の政治家を全て選びなさい 亀井静香
後藤田正晴
平沢勝栄
加藤紘一
町村信孝
石破茂
塩川正十郎
次のうち、関東地方にある第三セクター鉄道を全て選びなさい 野岩鉄道
真岡鐵道
わたらせ渓谷鐵道
北上鉄道
樽見鉄道
甘木鉄道
若桜鉄道
次のうち、東海地方にある第三セクター鉄道を全て選びなさい 長良川鉄道
樽見鉄道
明和鉄道
野岩鉄道
阿佐海岸鉄道
真岡鐵道
北条鉄道
甘木鉄道
次のうち、中国地方にある第三セクター鉄道を全て選びなさい 錦川鉄道
若桜鉄道
井原鉄道
智頭急行
阿佐海岸鉄道
樽見鉄道
北条鉄道
くま川鉄道
わたらせ渓谷鐵道
松浦鉄道
阿武隈急行
次のうち、近畿地方にある第三セクター鉄道を全て選びなさい 信楽高原鐵道
北条鉄道
松浦鉄道
井原鉄道
鹿島臨海鉄道
真岡鐵道
樽見鉄道
北条鉄道
天竜浜名湖鉄道
次のうち、九州地方にある第三セクター鉄道を全て選びなさい くま川鉄道
松浦鉄道
甘木鉄道
南阿蘇鉄道
平成筑豊鉄道
真岡鐵道
三陸鉄道
若桜鉄道
次のうち、「緑区」がある政令指定都市を全て選びなさい 横浜市
千葉市
さいたま市
名古屋市
札幌市
神戸市
京都市
広島市
次のうちスペインの建築家ガウディの作品を全て選びなさい グエル公園
テレサ学園
カサ・ビセンス
タベラ病院
国立カタルーニャ劇場
アラメダ橋
スペインの世界遺産「アントニオガウディの作品群」に含まれる建築物のうち、バルセロナにあるものを全て選びなさい カサ・ミラ
グエル公園
エル・カプリッチョ
パルマ・デ・マリョルカ大聖堂
次のうち「脆弱な5通貨」という意味の「フラジャイル・ファイブ」と呼ばれる通貨を全て選びなさい トルコリラ
インドルピー
南アフリカランド
インドネシアルピア
ブラジルレアル
韓国ウォン
ナイジェリアナイラ
サウジアラビアリヤル
ベトナムドン
タイバーツ
次のうち日本銀行の支店がある都市を全て選びなさい 京都市
北九州市
松本市
函館市
郡山市
長野市
奈良市
千葉市
次のうち、新交通システム「リニモ」が運行している都市を全て選びなさい 豊田市
名古屋市
犬山市
豊明市
岡崎市
小牧市
次のうち、2017年10月の衆議院議員総選挙で当選した政治家を全て選びなさい 山尾志桜里
甘利明
大西英男
辻元清美
稲田朋美
嘉田由紀子
長谷川豊
若狭勝
豊田真由子
次のうち2019年7月の参議院選挙で当選した政治家を全て選びなさい 塩村文夏
須藤元気
石垣のりこ
鈴木宗男
増原裕子
丸山和也
山本太郎
溝手顕正
平野達男
次のうち、2019年7月の参議院議員選挙の結果議席を増やした政党を全て選びなさい れいわ新選組
立憲民主党
NHKから国民を守る党
社会民主党
国民民主党
日本共産党
次のうち、江戸時代に富くじが盛んだったことから「江戸の三富」と呼ばれた場所を全て選びなさい 目黒不動
湯島天神
谷中感応寺
神田明神
次の国のうち、国旗にみなみじゅうじ座が描かれている国を全て選びなさい サモア
オーストラリア
クック諸島
マーシャル諸島
次の国のうち、国旗に剣が描かれた国を全て選びなさい オマーン
スリランカ
イラン
サウジアラビア
イラク
パキスタン
カンボジア
次のうち、国旗に三日月が描かれている国を全て選びなさい トルクメニスタン
マレーシア
パキスタン
ラオス
カザフスタン
オマーン
次のうち、国旗に鳥が描かれている国を全て選びなさい ドミニカ国
ウガンダ
グアテマラ
パプアニューギニア
ナミビア
東ティモール
サントメ・プリンシペ
ガーナ
ドミニカ共和国
次のうち、シエラレオネの国旗に使われている色を全て選びなさい

オレンジ
次のうち、JRに存在する駅を全て選びなさい 鶴舞駅
東舞鶴駅
西舞鶴駅
舞鶴駅
東鶴舞駅
西鶴舞駅
次のうち、高知県にある市を全て選びなさい 須崎市
宿毛市
香美市
四万十市
三豊市
美馬市
吉野川市
四国中央市
東温市
次のうち東京ディズニーランドのウエスタンリバー鉄道が通るテーマランドを全て選びなさい アドベンチャーランド
クリッターカントリー
ウエスタンランド
トゥーンタウン
トゥモローランド
ファンタジーランド
次のうち、東急電鉄が運行する路線を全て選びなさい 大井町線
目黒線
田園都市線
池上線
東横線
玉川線
新宿線
小田原線
池袋線
砧線
次のうち国土面積における森林の割合が50%以上の国を全て選びなさい インドネシア
マレーシア
オーストラリア
次のうち国土面積における森林の割合が50%以上の国を全て選びなさい スウェーデン
日本
カナダ
中国
次のうち、すでに閉鎖された遊園地を全て選びなさい 近鉄あやめ池遊園地
伊良湖フラワーパーク
日本モンキーパーク
恵那峡ワンダーランド
よこはまコスモワールド
かしいかえんシルバニアガーデン
次のうち、すでに閉鎖された遊園地を全て選びなさい ひのくにランド
犬吠オーシャンランド
アリスの森
テングランド
鷲羽山ハイランド
郡山カルチャーパーク
東京サマーランド
手取フィッシュランド
次のうち、すでに閉鎖された遊園地を全て選びなさい 天保山遊園
紅葉パラダイス
向ヶ丘遊園
エキスポランド
加賀百万石時代村
奈良ドリームランド
カッパピア
比叡山頂遊園地
船橋ヘルスセンター
鎌倉シネマワールド
那須ハイランドパーク
アドベンチャーワールド
ニューレオマワールド
スカイランドいこま
次のうち、すでに閉鎖された遊園地を全て選びなさい ゆのはまランド
倉敷チボリ公園
王子ファンシーランド
チャチャワールドいしこし
須磨浦山上遊園
次のうち、すでに閉鎖された遊園地を全て選びなさい 二子玉川園
エキスポランド
ナムコ・ワンダーエッグ
次のうち、島根県にある市を全て選びなさい 浜田市
江津市
雲南市
益田市
大田市
真庭市
大竹市
赤磐市
防府市
三次市
浅口市
庄原市
次の標識のうち各都道府県の公安委員会によって設置されるものを全て選びなさい 規制標識
指示標識
警戒標識
案内標識
次のうち、通貨単位が「~ディナール」である国を全て選びなさい アルジェリア
リビア
モロッコ
エジプト
シリア
アラブ首長国連邦
次のうち、通貨単位が「~ドル」である国を全て選びなさい シンガポール
東ティモール
ドミニカ国
ジンバブエ
シリア
ケニア
ベネズエラ
ドミニカ共和国
次のうち、イランにある油田を全て選びなさい マルン油田
ガチサラーン油田
アガジャリ油田
サモトロール油田
ブルガン油田
ガワール油田
次のうち、かつて神奈川県にあったレジャー施設を全て選びなさい 鎌倉シネマワールド
花月園遊園地
真鶴サボテンランド
テングランド
アメージングスクエア
神秘珍々ニコニコ園
カッパピア
行川アイランド
ながめ遊園地
次のうち、かつて広島県にあったレジャー施設を全て選びなさい マリンパーク境ガ浜
呉ポートピアランド
千光寺山グリーンランド
野呂山遊園地
弓ヶ浜わくわくランド
アジアパーク
仁尾サンシャインランド
志高ユートピア
マリンピアくろい
次のうち、JR西日本の鉄道路線を全て選びなさい 福塩線
可部線
小野田線
岩徳線
牟岐線
内子線
伊野線
桟橋線
次のうち台湾の二大政党を全て選びなさい 中国国民党
民主進歩党
公民党
中国青年党
台湾労働党
中国民主党
次のうち、酸性雨による大きな被害を受け「黒い三角地帯」と呼ばれる地域を国土に含むヨーロッパの国を全て選びなさい ポーランド
ドイツ
チェコ
ハンガリー
スロバキア
オーストリア
次のうち、日本の法律上国の差し押さえの対象外となるものを全て選びなさい 仏像
国からの勲章
履修中の学校の教科書
義足
目覚まし時計
腕時計
自動車
ソファ
携帯ゲーム機
次の京都五山のうち夢窓疎石が開山をおこなったお寺を全て選びなさい 相国寺
天龍寺
万寿寺
東福寺
建仁寺
次のうち、「防衛二法」に数えられる法律を全て選びなさい 自衛隊法
防衛省設置法
破壊活動防止法
組織犯罪対策法
防衛基本法
次のうち、イギリスの国立公園を全て選びなさい ブレコン・ビーコンズ国立公園
レイク・ディストリクト国立公園
ボエジャーズ国立公園
バッドランズ国立公園
次のうち、アメリカ軍が常時駐留している国を全て選びなさい 韓国
オーストラリア
ドイツ
トルコ
日本
イスラエル
ニュージーランド
次のうち、中核市がある都道府県を全て選びなさい 兵庫県
大阪府
埼玉県
石川県
京都府
佐賀県
宮城県
次のうちトルコにある観光名所を全て選びなさい ネムルット・ダー
ドルマバフチェ宮殿
トロイ遺跡
カッパドキア
パムッカレ
カトマンズの谷
バーミヤン遺跡
アブシンベル神殿
ボロブドゥール
次のうち、アメリカの戦闘機F-16を採用しているアジアの国を全て選びなさい 韓国
タイ
インドネシア
シンガポール
インド
日本
フィリピン
次のうち、ポルトガル語を公用語とする国を全て選びなさい ギニアビサウ
ブラジル
東ティモール
アンゴラ
フィリピン
セネガル
アンドラ
キューバ
インドネシア
次のうち、千葉県の海水浴場を全て選びなさい 御宿中央海水浴場
和田浦海水浴場
不動堂海水浴場
久慈浜海水浴場
辻堂海水浴場
勿来海水浴場
次のうち、2018年5月に合併してきらぼし銀行となった銀行を全て選びなさい 新銀行東京
八千代銀行
東京都民銀行
武蔵野銀行
東日本銀行
東和銀行
次のうち「みやぎのさかな10選」に選ばれている魚介類を全て選びなさい サンマ
ホヤ
アユ
カキ
カツオ
ヒラメ
マダイ
アジ
カジカ
次のうち、インドの各地方で公用語として使われているものを全て選びなさい タミル語
マラヤーラム語
ウルドゥー語
コーンカニー語
ネパール語
カルムイク語
ディビヒ語
シンハラ語
次のうち、太平洋の付属海を全て選びなさい 黄海
モルッカ海
スールー海
コロ海
アラフラ海
セレベス海
バンダ海
ティレニア海
ボーフォート海
アンダマン海
ティモール海
次のうち、大西洋の付属海を全て選びなさい ラブラドル海
リグリア海
ベリングスハウゼン海
コロ海
カラ海
バレンツ海
次のうち、北極海の付属海を全て選びなさい チュクチ海
カラ海
リンカーン海
ラブラドル海
ベリングスハウゼン海
次のうち、北極海の付属海を全て選びなさい バレンツ海 アムンゼン海
渤海
次のうち、都営地下鉄浅草線が乗り入れている鉄道路線を全て選びなさい 芝山鉄道
北総鉄道
京成電鉄
京浜急行電鉄
東武鉄道
京王電鉄
次のうち、かつて東京タワーより高い411.48mの「ロランタワー」があった島を全て選びなさい 硫黄島
南鳥島
波照間島
礼文島
次のうち、創設者の名前がついた大学を全て選びなさい 川村学園女子大学
津田塾大学
椙山女学園大学
大妻女子大学
安田女子大学
園田学園女子大学
清泉女学院大学
次のうち「北区」がある都市を全て選びなさい 京都市
札幌市
さいたま市
神戸市
名古屋市
千葉市
静岡市
川崎市
福岡市
広島市
次のうちアメリカの州の州都になっている都市を全て選びなさい リンカーン
マディソン
ジャクソン
ハーディング
ガーフィールド
ジョンソン
クーリッジ
ハリソン
次のうちアメリカの州の州都になっている都市を全て選びなさい バトンルージュ
シャイアン
フランクフォート
ボルチモア
シンシナティ
次のうちアメリカの州の州都になっている都市を全て選びなさい サクラメント
オーガスタ
オクラホマシティ
セントポール
セントルイス
ミルウォーキー
ヒューストン
フィラデルフィア
次のうちアメリカの州の州都になっている都市を全て選びなさい デンバー
ナッシュビル
インディアナポリス
シアトル
ダラス
アンカレッジ
ニューオーリンズ
メンフィス
次のうちアメリカの州の州都になっている都市を全て選びなさい プロビデンス
ハリスバーグ
ランシング
バトンルージュ
次のアメリカの州のうち大西洋に面しているものを全て選びなさい ニューヨーク州
マサチューセッツ州
メリーランド州
メーン州
デラウェア州
ニュージャージー州
ノースカロライナ州
ミシガン州
コロラド州
ワシントン州
次のうち、1984年に最初にコアラがやってきた動物園を全て選びなさい 多摩動物公園
東山動物園
平川動物園
天王寺動物園
徳山動物園
熊本市動植物園
八木山動物公園
次のうち、大西洋を流れている海流を全て選びなさい アンティル海流
ベンゲラ海流
メキシコ湾流
日本海流
ペルー海流
東オーストラリア海流
ペルー海流
カリフォルニア海流
次のうち、北海道警察に置かれている方面本部を全て選びなさい 北見方面本部
函館方面本部
旭川方面本部
釧路方面本部
稚内方面本部
次のうち、アメリカの首都ワシントンD.C.が隣接する州を全て選びなさい メリーランド州
バージニア州
ペンシルベニア州
デラウェア州
ウエストバージニア州
次のうち、東京都と姉妹都市提携を結んでいる都市を全て選びなさい 北京
パリ
ニューヨーク
ソウル
モスクワ
ワシントン
バルセロナ
デリー
オタワ
次のうち京都市と姉妹都市提携を結んでいる都市を全て選びなさい ケルン
ボストン
キエフ
フィレンツェ
カトマンズ
ポルト
慶州
ロッテルダム
サンタフェ
次のうち、ラスベガスにあるホテルを全て選びなさい ベラージオ
MGMグランド
シーザーズ・パレス
ホワイトホール
ウォルドルフ・アストリア
次のうち、武村正義が務めたことがある大臣を全て選びなさい 大蔵大臣
内閣官房長官
自治大臣
厚生大臣
法務大臣
外務大臣
通商産業大臣
内閣総理大臣
次のうち、梶山静六が務めたことがある大臣を全て選びなさい 法務大臣
国家公安委員長
通商産業大臣
内閣官房長官
大蔵大臣
内閣総理大臣
外務大臣
次のうち、野中広務が務めたことがある大臣を全て選びなさい 内閣官房長官
自治大臣
国家公安委員長
内閣総理大臣
厚生大臣
外務大臣
法務大臣
運輸大臣
次のうちいわゆる「アイビーリーグ」に数えられるアメリカの大学を全て選びなさい ダートマス大学
ペンシルベニア大学
ブラウン大学
バンダービルト大学
ノートルダム大学
スタンフォード大学
デューク大学
次のうち、参議院のみに設置されている常任委員会を全て選びなさい 外交防衛委員会
文教科学委員会
行政監視委員会
財政金融委員会
財務金融委員会
文部科学委員会
決算行政監視委員会
外務委員会
次のうち、村が一つも存在しない都道府県を全て選びなさい 香川県
石川県
広島県
滋賀県
奈良県
福島県
群馬県
沖縄県
次のうち、村が一つしか存在しない都道府県を全て選びなさい 京都府
神奈川県
宮城県
大分県
兵庫県
愛媛県
長崎県
静岡県
次のうち、ギニア湾に面している国を全て選びなさい 赤道ギニア
カメルーン
ギニアビサウ
ブルキナファソ
次のうち、オランダにある州を全て選びなさい 北ホラント州
南ホラント州
東ホラント州
西ホラント州
次の中国の省のうち海に面しているものを全て選びなさい 海南省
広東省
浙江省
江蘇省
遼寧省
河北省
山東省
四川省
山西省
河南省
陝西省
安徽省
甘粛省
貴州省
湖北省
次の韓国の都市のうち海に面しているものを全て選びなさい 仁川市
江陵市
浦項市
蔚山市
大邱市
水原市
光州市
次のヨーロッパの国のうち海に面してない国を全て選びなさい スロバキア
チェコ
ハンガリー
サンマリノ
セルビア
ウクライナ
モンテネグロ
モナコ
クロアチア
ボスニア・ヘルツェゴビナ
アルバニア
次のうち瀬戸内海にある諸島を全て選びなさい 日生諸島 粟国諸島
六島諸島
次のうち、沖縄県にある諸島を全て選びなさい 粟国諸島
大東諸島
慶良間諸島
先島諸島
芸予諸島
忽那諸島
日生諸島
塩飽諸島
次のうち、メキシコが陸地で国境を接している国を全て選びなさい アメリカ
ベリーズ
グアテマラ
ニカラグア
ホンジュラス
パナマ
次のうち、ホンジュラスが陸地で国境を接している国を全て選びなさい エルサルバドル
グアテマラ
ニカラグア
ベリーズ
コスタリカ
パナマ
コロンビア
次のうち、南アフリカ共和国と国境を接している国を全て選びなさい エスワティニ
レソト
ボツワナ
アンゴラ
ジンバブエ
アンゴラ
ソマリア
次のうち、南アフリカ共和国と国境を接している国を全て選びなさい ナミビア モーリタニア
ザンビア
次のうち、南アフリカ共和国が国境を接している国を全て選びなさい ボツワナ
ナミビア
ジンバブエ
モザンビーク
マラウイ
ザンビア
ウガンダ
タンザニア
次のうち、南アフリカ共和国の都市を全て選びなさい ブルームフォンテーン
ケープタウン
キンバリー
ギザ
アブジャ
マラケシュ
ルクソール
次のうち、南アフリカ共和国の公用語となっている言語を全て選びなさい ソト語
コーサ語
カヌリ語
次のうち、高等専門学校がある北海道の都市を全て選びなさい 苫小牧
釧路
函館
旭川
稚内
次のうち、2つ以上の高等専門学校がある都道府県を全て選びなさい 東京都
広島県
石川県
兵庫県
沖縄県
千葉県
大阪府
次のうち、高等専門学校が設置されていない県を全て選びなさい 神奈川県
佐賀県
滋賀県
島根県
京都府
鹿児島県
栃木県
次のフランスの都市のうち地下鉄が運行されているところを全て選びなさい レンヌ
マルセイユ
リール
ディジョン
ストラスブール
アルル
次のうち、中核市を全て選びなさい 豊橋市
横須賀市
明石市
鎌倉市
根室市
次のうち、山口県の市を全て選びなさい 光市
山陽小野田市
防府市
竹原市
浅口市
新見市
総社市
次のうち、観光学部を設置している大学を全て選びなさい 立教大学
札幌国際大学
和歌山大学
高崎経済大学
福井大学
信州大学
次のうち、橋本龍太郎内閣で内閣官房長官を務めた政治家を全て選びなさい 梶山静六
村岡兼造
与謝野馨
塩崎恭久
細田博之
青木幹雄
中川秀直
福田康夫
次のうち、小渕恵三内閣で内閣官房長官を務めた政治家を全て選びなさい 青木幹雄
野中広務
福田康夫
安倍晋三
梶山静六
塩崎恭久
次のうち、毎年9月に開催される日本の祭りを全て選びなさい 烏相撲
おわら風の盆
長崎ペーロン
秩父夜祭
長浜曳山祭り
灘のけんか祭り
唐津くんち
次のうち中国地方の祭りを全て選びなさい 西大寺会陽
キュリー祭
やっさ祭り
灘のけんか祭り
熊谷うちわ祭
おわら風の盆
次のうち「県の魚」を定めている県を全て選びなさい 青森県
三重県
福井県
新潟県
神奈川県
滋賀県
次のうち、黒海に面している国を全て選びなさい ルーマニア
ジョージア
ウクライナ
トルコ
アゼルバイジャン
ベラルーシ
アルバニア
次の女性のうち、最高裁判所の判事を務めたことがある者を全て選びなさい 高橋久子
横尾和子
三淵嘉子
門上千恵子
高橋展子
次のうちアフリカ大陸最高峰キリマンジャロを構成する峰を全て選びなさい マウェンジ峰
シラ峰
キボ峰
ピロボ峰
ナプル峰
次のうち、ナイル川が流れる国を全て選びなさい コンゴ民主共和国
ルワンダ
ウガンダ
コンゴ共和国
ニジェール
カメルーン
チャド
ソマリア
次のうち、麻生太郎が務めた大臣を全て選びなさい 外務大臣
総務大臣
財務大臣
経済産業大臣
厚生労働大臣
環境大臣
防衛大臣
次のうち、最高地点が標高1000m以下の都道府県を全て選びなさい 京都府
沖縄県
佐賀県
香川県
次の京王電鉄の路線のうち1372mmの軌間を採用しているものを全て選びなさい 京王新線
競馬場線
相模原線
高尾線
井の頭線
京都の知恩院で「七不思議」と伝えられるものを全て選びなさい 忘れ傘
三方正面真向の猫
鶯張りの廊下
瓜生石
抜け雀
殺生石
鳴き竜
お菊井戸
次のうち、1990年に開催された「花と緑の博覧会」に場ビリオンを出展した企業を全て選びなさい サントリー
JT
トヨタ
次のうち、アフリカ大陸を流れる川を全て選びなさい ナイル川
ヴォルタ川
ザンベジ川
パラナ川
シャトルアラブ川
次のうち、1980年代に中国の首相を務めた人物を全て選びなさい 趙紫陽
李鵬
華国鋒
朱鎔基
劉少奇
林彪
周恩来
次のうちフランスの海外県を全て選びなさい グアドループ
レユニオン
仏領ギアナ
マヨット
サンピエール島
ヴァル・ドワーズ
仏領ポリネシア
アヴェロン
モルビアン
次のうち、韓国を構成する行政単位「道」の名前にあるものを全て選びなさい 京畿道
全羅南道
慶尚北道
忠清南道
両江道
平安南道
黄海北道
咸鏡北道
次のうち、歴代の東京都知事を全て選びなさい 安井誠一郎
鈴木俊一
美濃部亮吉
中川和雄
黒田了一
佐藤義詮
次のうち歴代の大阪府知事を全て選びなさい 中川和雄
赤間文三
黒田了一
美濃部亮吉
安井誠一郎
鈴木俊一
東龍太郎
次のうち、現在徴兵制を行っている国を全て選びなさい イラン
韓国
ロシア
ノルウェー
イスラエル
ギリシャ
スイス
日本
アメリカ
イタリア
フランス
イギリス
インド
アイスランド
カナダ
次のうち男女ともに徴兵される国を全て選びなさい マレーシア
ノルウェー
シンガポール
ベトナム
次のうち、山形新幹線の駅を全て選びなさい 高畠駅
大石田駅
かみのやま温泉駅
天童駅
阿仁合駅
日之影温泉駅
撫牛子駅
青海川駅
次のうち、中国・東北部にありいわゆる「東北三省」に数えられる省を全て選びなさい 遼寧省
吉林省
黒龍江省
山東省
次のうち、日本の3000m級の山の名前にあるものを全て選びなさい 北岳
南岳
東岳
中岳
西岳
次のうち、中松義郎が国政選挙に出馬した際に所属したことがある政党を全て選びなさい 自由連合
発明政治
幸福実現党
新自民党
税金党
青年自由党
サラリーマン新党
次のうち、日本書紀に由来する三古湯と呼ばれる温泉を全て選びなさい 白浜温泉
道後温泉
有馬温泉
玉造温泉
次のうち、2009年8月に日本で始めて「世界ジオパーク」に認定された地域を全て選びなさい 洞爺湖有珠山ジオパーク
糸魚川ジオパーク
島原半島ジオパーク
山陰海岸ジオパーク
隠岐ジオパーク
次のうち、公立大学を持つ県を全て選びなさい 青森県
埼玉県
長崎県
山口県
栃木県
徳島県
鹿児島県
次のうち、地熱発電所がある県を全て選びなさい 秋田県
鹿児島県
大分県
岩手県
群馬県
長野県
次のうち、鳥取県を通るJRの特急列車を全て選びなさい スーパーおき
スーパーはくと
スーパーまつかぜ
スーパー北斗
スーパーおおぞら
スーパーとかち
次のうち、別府地獄組合に加盟している地獄めぐりの源泉を全て選びなさい 鬼山地獄
白池地獄
焦熱地獄
次のうち、別府地獄組合に加盟している地獄めぐりの源泉を全て選びなさい 血の池地獄
かまど地獄
宇宙地獄
次のうち、「奥州三名湯」といわれる温泉を全て選びなさい 鳴子温泉
秋保温泉
飯坂温泉
鎌先温泉
次のうち、個人で購入できる日本国籍の種類を全て選びなさい 固定3年
固定5年
変動10年
変動3年
変動5年
固定10年
次の国連の専門機関のうちジュネーブに本部を置くものを全て選びなさい 国際労働機関
国際電気通信連合
世界保健機関
国連大学
国際海事機関
万国郵便連合
国連食糧農業機関
次のうち、中国の世界遺産「三孔」に含まれるものを全て選びなさい 孔府
孔廟
孔林
孔都
次のうち、キリスト教系の高校を全て選びなさい 田園調布雙葉高校
近江兄弟社高校
暁星高校
フェリス女学院大学
栄光学園高校
駒大苫小牧高校
四天王寺学園高校
清風高校
淑徳高校
洛南高校
次のうち、岐阜県の都市を全て選びなさい 郡山市
山県市
多久市
須賀川市
次のうち、徳島県にある市を全て選びなさい 三好市
美馬市
阿南市
小松島市
坂出市
三豊市
須崎市
香美市
大洲市
東温市
善通寺市
次のうち、森喜朗内閣で内閣官房長官を務めた政治家を全て選びなさい 中川秀直
青木幹雄
塩崎恭久
細田博之
次のうち、森喜朗内閣で内閣官房長官を務めた政治家を全て選びなさい 福田康夫 梶山静六
安倍晋三
次のうち、小泉純一郎内閣で内閣官房長官を務めた政治家を全て選びなさい 細田博之
安倍晋三
福田康夫
次のうち、小泉純一郎内閣で財務大臣を務めた政治家を全て選びなさい 谷垣禎一
塩川正十郎
宮澤喜一
中川秀直
麻生太郎
次のうち、福田康夫内閣で財務大臣を務めた政治家を全て選びなさい 額賀福志郎
伊吹文明
塩崎恭久
谷垣禎一
高村正彦
次のうち、安倍晋三内閣で財務大臣を務めた政治家を全て選びなさい 尾身幸次
額賀福志郎
中川秀直
谷垣禎一
塩崎恭久
塩川正十郎
次のうち、安倍晋三内閣で内閣官房長官を務めた政治家を全て選びなさい 塩崎恭久
菅義偉
与謝野馨
福田康夫
細田博之
中川秀直
次のうち、世界遺産のイエローストーン国立公園があるアメリカの州を全て選びなさい アイダホ州
ワイオミング州
モンタナ州
ユタ州
オレゴン州
コロラド州
次のうち、「白い山」という意味を持つ山を全て選びなさい マウナケア
モンブラン
ワスカラン
次のうち、1966年に完成し「天草五橋」と総称される橋を全て選びなさい 中の橋
前島橋
松島橋
大矢野橋
天門橋
糸島橋
孟瀬橋
津屋野橋
西橋
田川橋
次のうち、BRICsに続く発展が期待されている「VISTA」と呼ばれるグループに含まれる国を全て選びなさい アルゼンチン
ベトナム
トルコ
インドネシア
南アフリカ共和国
アルジェリア
インド
シンガポール
タイ
次のうち、BRICsに続く発展が期待されている「TIPs」と呼ばれるグループに含まれる国を全て選びなさい フィリピン
タイ
シンガポール
次のうち、イタリアと陸続きである国を全て選びなさい スロベニア
フランス
オーストリア
ドイツ
ハンガリー
次のうち関東地方に本店がある銀行を全て選びなさい 武蔵野銀行
東和銀行
常陽銀行
京葉銀行
足利銀行
紀陽銀行
大正銀行
スルガ銀行
池田泉州銀行
西京銀行
親和銀行
みなと銀行
次のうち、JR四国の鉄道路線を全て選びなさい 土讃線
高徳線
予讃線
可部線
志度線
長尾線
因美線
後免線
桟橋線
次のJR四国の特急列車のうち高知駅を発着するものを全て選びなさい あしずり
しまんと
南風
宇和海
むろと
しおかぜ
剣山
次のうち、JR四国の観光列車「四国まんなか千年ものがたり」が運行している県を全て選びなさい 香川県
徳島県
愛媛県
高知県
次のアメリカ大統領のうち妻の出身国がアメリカ以外であるものを全て選びなさい ドナルド・トランプ
ジョン・クインシー・アダムズ
ロナルド・レーガン
フランクリン・ルーズベルト
次の北海道の湖のうち人造湖であるものを全て選びなさい シュウパロ湖
大雪湖
芦別湖
朱鞠内湖
さっぽろ湖
シブノツナイ湖
オンネトー
クッチャロ湖
次のうち、品質管理に用いる定量分析手法をまとめた「QC七つ道具」を全て選びなさい パレート図
管理図
ヒストグラム
連関図法
次のうち、品質管理に用いる定量分析手法をまとめた「QC七つ道具」を全て選びなさい チェックシート
散布図
グラフ
バイオリン図
箱ひげ図
ダッシュボード
次のうち全てひらがな表記の町がある都道府県を全て選びなさい 群馬県
鹿児島県
高知県
北海道
山形県
沖縄県
愛媛県
京都府
愛知県
茨城県
次の山のうち南アメリカ大陸にあるものを全て選びなさい コトパクシ
チンボラソ
アコンカグア
コジウスコ
ポベーダ
エルゴン
次のうち国土地理院の地図記号に実在するものを全て選びなさい 重要港
地方港
漁港
外港
自由港
不凍港
国際港
次のうち、ハワイのトップホテルを全て選びなさい コナ・ビレッジ・リゾート カヌチャリゾート
アマンダリ
次のうち、アメリカ鉄道旅客輸送会社「アムトラック」が現在運行している列車を全て選びなさい カリフォルニア・ゼファー
エンパイア・ビルダー
サウスウェスト・チーフ
ブロードウェイ・リミテッド
次のうち、三井グループの企業を全て選びなさい 東芝
東レ
日産自動車
ニコン
JXホールディングス
JFEスチール
日本電気
次のうち日本で自己破産をした人が免責許可の決定が確定するまでつけない職業を全て選びなさい 宅地建物取引主任者
司法書士
警備員
生命保険の外交員
看護師
地方公務員
次のうち、国際連合の原加盟国を全て選びなさい ギリシャ
ベルギー
ポーランド
スペイン
ハンガリー
イタリア
次のうち、世界最大の湖カスピ海に面している国を全て選びなさい カザフスタン
アゼルバイジャン
ロシア
イラン
ウズベキスタン
イラク
カザフスタン
アルメニア
次のうち全国地方銀行協会に加盟している地方銀行を全て選びなさい 横浜銀行
京都銀行
スルガ銀行
三井住友銀行
京葉銀行
次のうち、行政事務の必要上鹿児島市に村役場を置く離島の村を全て選びなさい 三島村
十島村
五島村
八村島
二十島村
次のうち、薬学部を設置している大学を全て選びなさい 北海道大学
徳島大学
富山大学
横浜国立大学
鳥取大学
岐阜大学
次のうちリニアモーターを使った車両を採用している地下鉄の路線を全て選びなさい 海岸線
大江戸線
長堀鶴見緑地線
七隈線
名城線
半蔵門線
浅草線
次のうち「県の花」と「県の木」が同じ植物である県を全て選びなさい 香川県
大分県
愛媛県
山口県
岡山県
次の記念日のうち1月に存在するものを全て選びなさい 110番の日
118番の日
119番の日
次のうち、水上警察署がある都市を全て選びなさい 大阪
横浜
神戸
東京
広島
下関
名古屋
次のうち、現在、アメリカ軍で使用されているヘリコプターを全て選びなさい カイオワ
ブラックホーク
アパッチ
クーガー
リンクス
ティーガー
次のうち、日本最南端の島・沖ノ鳥島を構成している島を全て選びなさい 北小島
東小島
西小島
南小島
次のうち、1969年のサッカー戦争で戦った国を全て選びなさい エルサルバドル
ホンジュラス
ニカラグア
グアテマラ
コスタリカ
パナマ
次のうちインドネシア・バリ島の観光地を全て選びなさい キンタマーニ高原
アグン山
パタヤビーチ
ボロブドゥール遺跡
次のうち、群馬県出身の総理大臣を全て選びなさい 小渕恵三
福田康夫
中曽根康弘
野田佳彦
麻生太郎
鳩山由紀夫
菅直人
森喜朗
安倍晋三
次の日本の山のうち標高が3000m以上であるものを全て選びなさい 間ノ岳
赤石岳
槍ヶ岳
水晶岳
野口五郎岳
木曽駒ヶ岳
次の川のうち、中国の世界遺産「三江併流」の「三江」を全て選びなさい 金沙江
怒江
瀾滄江
梁江
次のうち、警察庁の附属機関を全て選びなさい 警察大学校
皇宮警察本部
科学警察研究所
特命課
科学捜査研究所
交通安全協会
特別機動捜査隊
次のうち、富士山にある寄生火山を全て選びなさい 御庭火口
宝永火口
行者火口
天蓋火口
釣山火口
次のうち、日本とワーキング・ホリデーの協定を結んでいる国を全て選びなさい アイルランド
フランス
ニュージーランド
イギリス
ドイツ
イタリア
スイス
ロシア
ギリシャ
インド
次のうち建築家・丹下健三が設計した建築物を全て選びなさい 代々木体育館 京都駅ビル
テレビ朝日本社ビル
次のうち、2004年4月民主党の菅直人に国民年金の「未納三兄弟」と呼ばれた政治家を全て選びなさい 中川昭一
石破茂
麻生太郎
谷垣禎一
次のうち京都市左京区にある神社平安神宮にある祀られている人物を全て選びなさい 孝明天皇
桓武天皇
神武天皇
嵯峨天皇
神功皇后
聖武天皇
明正天皇
次のパリの観光名所のうちもともと万博の施設として建てられたものを全て選びなさい グラン・パレ
シャイヨー宮
エッフェル塔
オペラ座
エトワール凱旋門
プチ・トリアノン
オランジュリー美術館
ポンピドゥー・センター
次のうち、自民党の公認で国政選挙に出馬したことがあるプロレスラー・格闘家を全て選びなさい 馳浩
神取忍
大仁田厚
高田延彦
谷亮子
アントニオ猪木
次のうち、ナイジェリアの都市を全て選びなさい ラゴス
アブジャ
エヌグ
ケープタウン
アルジェ
マラケシュ
次のうち、冒険家B・ウェーバーの提案により2007年に発表された「新世界の七不思議」に含まれるものを全て選びなさい マチュピチュ
タージ・マハル
コロッセオ
ペトラ遺跡
万里の長城
イースター島のモアイ像
自由の女神像
エッフェル塔
アンコール・ワット
次のうち、2017年3月に第1回が実施された「英語対応能力検定」を共同で主催する企業を全て選びなさい 旺文社
カシオ計算機
毎日新聞社
シャープ
大修館書店
朝日新聞社
ダイヤモンド社
次のうち、南満州鉄道に走っていた急行列車にあった愛称を全て選びなさい ひかり
のぞみ
あさひ
やまびこ
はやて
こだま
次のうち、北陸新幹線のあさまが停車する駅を全て選びなさい 長野
佐久平
熊谷
上野
大宮
高崎
糸魚川
上越妙高
富山
金沢
次のうち、北陸新幹線のかがやきが停車する駅を全て選びなさい 東京
金沢
上野
高崎
佐久平
熊谷
安中榛名
次のうち、北陸新幹線のつるぎが停車する駅を全て選びなさい 富山
金沢
大宮
次のうち、東京都にキャンパスを置く大学を全て選びなさい 東京工科大学
東京経済大学
東京基督教大学
東京情報大学
次のうち、財務大臣を務めたことがある人物を全て選びなさい 宮澤喜一 亀井静香
竹中平蔵
次のうち、車載型360°カメラなどを用いて撮影した、道路に沿って人間目線の風景写真を提供するサービスを全て選びなさい OpenStreetCam
Mapillary
Google ストリートビュー
Leaflet
OpenAerialMap
今昔マップ
Cesium
次のうち、「日本百景」に選ばれている湖を全て選びなさい 洞爺湖
霞ヶ浦
田沢湖
十和田湖
浜名湖
支笏湖
次のうち、ロンドンにあるホテルを全て選びなさい メリディアン・ピカデリー
クラリッジズ
ハロッズ
フォートナム&メイソン
次のうち「アフリカの角」と呼ばれる地域にある国を全て選びなさい ジブチ
ソマリア
エチオピア
エリトリア
モザンビーク
タンザニア
ガボン
コートジボワール
次のうち殺人罪の公訴時効がある国を全て選びなさい フランス
ドイツ
イギリス
アメリカ
次のうちフランスのパリにある広場を全て選びなさい レピュブリック広場
バスティーユ広場
ナシオン広場
テルトル広場
ヴァンドーム広場
ヴォージュ広場
シャルル・ド・ゴール広場
シンタグマ広場
サン・マルコ広場
次のうち、パリに本部を置く機関を全て選びなさい 国連教育科学文化機関
国際商業会議所
経済協力開発機構
国際復興開発銀行
国際連合
次のうち、橋本龍太郎が務めたことがある大臣を全て選びなさい 厚生大臣
大蔵大臣
運輸大臣
通商産業大臣
内閣総理大臣
外務大臣
国家公安委員長
内閣官房長官
法務大臣
自治大臣
通商産業大臣
次のうち、1435mmの軌間を採用している鉄道を全て選びなさい 横浜市営地下鉄
北総鉄道
箱根登山鉄道
新京成電鉄
西武鉄道
東急電鉄
上信電鉄
次のうち、南極海の付属海を全て選びなさい アムンゼン海 バンダ海
ボーフォート海
次のうち、南極海の付属海を全て選びなさい ウェッデル海
ベリングスハウゼン海
カラ海
次の中国の都市のうち省都となっているものを全て選びなさい ハルビン
西安
南京
天津
次のうち、東京の大手タクシー会社4社を表す「大日本帝国」に含まれるものを全て選びなさい 日本交通
国際自動車
大和自動車交通
帝都自動車交通
帝国交通
大黒自動車
次のうち、国立大学を全て選びなさい 佐賀大学
宮崎大学
大分大学
長崎大学
福岡大学
次の地図の図法のうち円筒図法に分類されるものを全て選びなさい メルカトル図法
ミラー図法
正距方位図法
ボンヌ図法
次のうち、チチカカ湖がまたがる国を全て選びなさい ボリビア
ペルー
スリナム
エクアドル
コロンビア
ベネズエラ
ウルグアイ
ガイアナ
次のうち、1996年の制度発足に伴って最初の中核市に指定された都市を全て選びなさい 姫路市
金沢市
熊本市
宇都宮市
長野市
旭川市
長崎市
次のうち、岡山市にある区を全て選びなさい 南区
東区
北区
西区
次のうち、明治時代に五大法律学校と呼ばれた大学を全て選びなさい 明治大学
中央大学
早稲田大学
法政大学
専修大学
学習院大学
駒澤大学
次のうちハドリアヌスの長城を含む世界遺産ローマ帝国の国境線がまたがる国を全て選びなさい イギリス
ドイツ
フランス
イタリア
トルコ
次のうち、「日本三大清流」に数えられる川を全て選びなさい 四万十川
柿田川
長良川
吉野川
次のうち、韓国のソウル特別市にある区を全て選びなさい 龍山区
永登浦区
城東区
中区
城西区
土蘭区
中央区
新村区
栖桓区
次のうち、水産庁の管轄のもとに設置されている日本の広域漁業調整委員会を全て選びなさい 瀬戸内海広域漁業調整委員会
太平洋広域漁業調整委員会
東シナ海広域漁業調整委員会
オホーツク海広域漁業調整委員会
次のうち九州にある原子力発電所を全て選びなさい 玄海原子力発電所
川内原子力発電所
東通原子力発電所
志賀原子力発電所
浜岡原子力発電所
女川原子力発電所
次のうち、気象庁がオゾン量の観測点を設置している都市を全て選びなさい 札幌市
那覇市
つくば市
大阪市
名古屋市
次のうち内閣府が出している白書を全て選びなさい 防災白書
少子化社会対策白書
国民生活白書
原子力白書
犯罪白書
公務員白書
地方財政白書
ものづくり白書
次のうち、大井川鐵道が保有している蒸気機関車を全て選びなさい C10形
C11形
C57形
C58形
C62形
D51形
次のうち教祖が女性である宗教を全て選びなさい 天理教
璽宇教
天照皇大神宮教
円応教
金光教
PL教
黒住教
生長の家
次のうち、グアラニー語を公用語とする国を全て選びなさい ボリビア
パラグアイ
コロンビア
スリナム
ウルグアイ
ガイアナ
チリ
次のうち、京都市に本社がある企業を全て選びなさい ワコール
京セラ
任天堂
佐川急便
日本ハム
ロート製薬
江崎グリコ
グンゼ
コナミ
次のうち昭和の政治家・福田赳夫が作ったとされる流行語を全て選びなさい 狂乱物価
視界ゼロ
昭和元禄
複合不況
三角大福
護送船団
次の世界の国歌のうちインドの詩人・タゴールが作詞したものを全て選びなさい 我が黄金のベンガルよ
ジャナ・ガナ・マナ
自由への賛歌
私たちの祖国
次の犬種のうち日本警察犬協会により警察犬指定犬種として指定されているものを全て選びなさい ボクサー
ドーベルマン
シェパード
エアデール・テリア
ブルドッグ
シベリアンハスキー
ブルテリア
ビーグル
ダルメシアン
次のうち、スペイン領の諸島を全て選びなさい バレアレス諸島
カナリア諸島
マデイラ諸島
ソシエテ諸島
バミューダ諸島
イオニア諸島
次のうち、ポルトガル領の諸島を全て選びなさい マデイラ諸島
アゾレス諸島
イオニア諸島
フォークランド諸島
次のうち、ギリシャ領の諸島を全て選びなさい イオニア諸島 ソシエテ諸島
チャネル諸島
次のうち、ギリシャ領の諸島を全て選びなさい キクラデス諸島 バレアレス諸島
アゾレス諸島
次のうち、小渕恵三が務めたことがある大臣を全て選びなさい 外務大臣
内閣総理大臣
内閣官房長官
法務大臣
自治大臣
通商産業大臣
次のうち、ローマの観光名所を全て選びなさい カピトリーノ美術館
アウグストゥス廟
カンピドリオ広場
サンタンジェロ城
コモ湖
アカデミア美術館
フェニーチェ劇場
サン・カルロ劇場
ベッキオ橋
次のうち、中学入試の「女子御三家」に数えられる中学校を全て選びなさい 女子学院中学
桜蔭中学
雙葉中学
豊島岡女子学園
吉祥女子中学
学習院女子中学
女子学院中学
次のうち、「上毛三名湯」と呼ばれる群馬県の温泉を全て選びなさい 草津温泉
水上温泉
四万温泉
伊香保温泉
次のうち、区の数が7つである政令指定都市を全て選びなさい 川崎市
堺市
福岡市
北九州市
千葉市
京都市
広島市
神戸市
次のうち、地下鉄の路線がある南アメリカの都市を全て選びなさい サンパウロ
カラカス
ブエノスアイレス
モンテビデオ
次のメキシコの都市のうち州都となっているものを全て選びなさい メリダ
グアダラハラ
モンテレー
プエブラ
カンクン
アカプルコ
ティフアナ
次のうち、コアラを飼育している動物園がある都市を全て選びなさい 名古屋市
神戸市
札幌市
福岡市
次のうち、大手町駅という駅がある都道府県を全て選びなさい 愛媛県
東京都
宮城県
広島県
次のうち、エリザベス2世を君主とする国を全て選びなさい オーストラリア
カナダ
インド
ケニア
フィジー
次のうち、建築家・黒川紀章の設計した建築物を全て選びなさい 国立新美術館
国立民族学博物館
中銀カプセルタワービル
広島平和記念公園
国立国会図書館
兵庫県立こどもの館
次のうち、世界遺産の自然遺産と文化遺産の両方がある都道府県を全て選びなさい 鹿児島県
東京都
長崎県
岡山県
広島県
北海道
京都府
次のうち、通貨単位にペソを採用している国を全て選びなさい キューバ
チリ
フィリピン
ウルグアイ
ブラジル
ベネズエラ
エリトリア
ブータン
次のうち、家に棲むとされる妖怪を全て選びなさい 細手長手
黒坊主
かいなで
加牟波理入道
小豆はかり
火車
スネコスリ
次のうち、阪神間の海岸線に沿って点在する酒造地域「灘五郷」に含まれるものを全て選びなさい 今津郷
西宮郷
西郷
魚崎郷
六甲郷
住吉郷
北郷
次のうちOPECの加盟国を全て選びなさい ナイジェリア
ベネズエラ
ナイジェリア
次のうちOPECの加盟国を全て選びなさい クウェート
リビア
イラク
イラン
コロンビア
ガボン
オマーン
バーレーン
次のうち、岡山県にある市を全て選びなさい 高梁市
玉野市
井原市
江津市
三次市
大竹市
次のうち、「阿寒三山」に数えられる山を全て選びなさい 雌阿寒岳
阿寒富士
雄阿寒岳
中阿寒山
次のうち、アラブ首長国連邦を構成する首長国を全て選びなさい シャルジャ
ラス・アルハイマ
アブダビ
フジャイラ
サナア
ドファール
ムハッラク
ラス・アルハゲ
マナーラ
次の私立小学校のうち男子しか入学できないものを全て選びなさい 立教小学校
精道三川台小学校
福岡雙葉小学校
川村小学校
清泉小学校
次のうち、世界遺産の沖ノ島とその関連遺産群がある福岡県の市を全て選びなさい 福津市
宗像市
小郡市
豊前市
朝倉市
宮若市
中間市
古賀市
次の地名に使われる漢字のうち湿地を意味するものを全て選びなさい


荒句
次のうち、住友グループの企業を全て選びなさい 日本電気
明電舎
日新電機
NEC
SCSK
JXホールディングス
京浜急行電鉄
日本製紙
次のうち「京都府の草花」に選ばれている植物を全て選びなさい 嵯峨ぎく
なでしこ
一人静
秋海棠
ミズヒキ
次の著名なイタリア人のうち世界遺産・フィレンツェのサンタ・クローチェ聖堂に墓がある人を全て選びなさい ジョアキーノ・ロッシーニ
ガリレオ・ガリレイ
ミケランジェロ
ジャコモ・プッチーニ
レオナルド・ダ・ビンチ
アレッサンドロ・ボルタ
次のうち、東京都多摩市にある施設を全て選びなさい 多摩ニュータウン
パルテノン多摩
多摩美術大学
多摩動物公園
次のうち、アメリカにある砂漠を全て選びなさい モハーベ砂漠
ペインテッド砂漠
ブラックロック砂漠
シャルキーヤ砂漠
レギスタン砂漠
シャルキーヤ砂漠
次のうち、パリ市内にあるフランス国鉄のターミナルを全て選びなさい 東駅
北駅
西駅
南駅
次のうち、モロッコの都市を全て選びなさい タンジェ
カサブランカ
マラケシュ
アガディール
ラバト
次のうち、南アフリカで観光客の人気を集め「ビッグファイブ」と呼ばれる野生動物を全て選びなさい ヒョウ
ライオン
チーター
ゴリラ
次のうち、ルクセンブルクの公用語となっている言語を全て選びなさい フランス語
ルクセンブルク語
ドイツ語
スペイン語
オランダ語
次の海のうち、ロシア人の名前が付けられているものを全て選びなさい ラプテフ海 バレンツ海
ロス海
次のうち、九州を走る国道を全て選びなさい 3号
10号線
34号線
5号線
26号線
37号線
41号線
次のうちトルコの都市を全て選びなさい トラブゾン
チャナカレ
エディルネ
イズミル
コンヤ
タンジール
ソチミルコ
ルツェルン
クイブシェフ
次のうち、自動車が左側通行である国を全て選びなさい タイ
インド
ニュージーランド
韓国
ブラジル
カナダ
次のうち、自動車が左側通行である国を全て選びなさい イギリス
マルタ
チェコ
オーストリア
ドイツ
アメリカ
中国
次のうち、アフリカ最大の湖ビクトリア湖に面している国を全て選びなさい タンザニア
ウガンダ
ルワンダ
ブルンジ
スーダン
次のうち、水産科を持つ高校がある都道府県を全て選びなさい 三重県
宮城県
鳥取県
岐阜県
広島県
次のうち、参議院議長を務めたことがある人物を全て選びなさい 原文兵衛
斎藤十朗
土屋義彦
大野伴睦
原健三郎
綿貫民輔
次のJRグループの企業のうち日本政府が100%出資しているものを全て選びなさい JR四国
JR貨物
JR北海道
JR西日本
JR東海
JR東日本
次のうち、愛媛県にある市を全て選びなさい 西条市
八幡浜市
東温市
大洲市
三好市
吉野川市
須崎市
次のうち岩手県の伝統工芸品を全て選びなさい 岩谷堂箪笥
浄法寺塗
真壁石灯籠
大堀相馬焼
次のうち、イタリアにある世界遺産を全て選びなさい シエナ歴史地区
フィレンツェ歴史地区
ナポリ歴史地区
パレルモ歴史地区
ボローニャ歴史地区
次のノルウェーにあるフィヨルドのうち世界遺産に登録されているものを全て選びなさい ネーロイフィヨルド
ガイランゲルフィヨルド
ソグネフィヨルド
ハルダンゲルフィヨルド
次のひらがな表記の自治体のうちいわゆる「平成の大合併」で消滅してしまったものを全て選びなさい むつみ村
びわ町
ちの町
にかほ市
むかわ町
次のうち、広島県にある市を全て選びなさい 竹原市
三次市
廿日市市
赤磐市
美祢市
次のうち、広島県にある市を全て選びなさい 江田島市 浅口市
雲南市
次のうち、南アルプスの山を全て選びなさい 北岳
赤石岳
木曽駒ヶ岳
槍ヶ岳
烏帽子岳
白馬岳
次のうち、阿蘇山の中央火口丘群を構成する山を全て選びなさい 烏帽子岳
高岳
平子岳
薬丸岳
次の記念日のうち「毎年11月1日」と定められているものを全て選びなさい 紅茶の日
すしの日
コーヒーの日
うどんの日
次のうち、国際電話の際に使われる国番号が2桁の国を全て選びなさい トルコ
メキシコ
エジプト
日本
アメリカ
チェコ
次のうち、中東和平への貢献で1994年にノーベル平和賞を受賞した人物を全て選びなさい シモン・ペレス
イツハク・ラビン
ヤセル・アラファト
ジョセフ・ロートブラット
次のうち、ドイツの世界遺産「古典主義の都ワイマール」に含まれるものを全て選びなさい シラーの家
ゲーテの家
ハイネの家
ヘッセの家
次のうち、仏教で使われる用語「三界」が指すものを全て選びなさい 色界
欲界
無色界
反界
次のうち、海上自衛隊が保有するイージス艦を全て選びなさい きりしま
あたご
せんだい
いそゆき
しらね
次のうち、西武鉄道が現在運行している路線を全て選びなさい 豊島線
多摩湖線
大井町線
次のうち、西武鉄道が現在運行している路線を全て選びなさい 新宿線
拝島線
大宮線
東横線
田園都市線
小田原線
次のうち、西武鉄道が現在運行している路線を全て選びなさい 国分寺線
池袋線
目黒線
次の愛知県の市のうち海に面してないものを全て選びなさい 新城市
一宮市
瀬戸市
犬山市
半田市
東海市
知多市
常滑市
碧南市
東海市
次のうち、ノルウェーで「四大フィヨルド」に数えられるものを全て選びなさい ソグネ
ハダンゲル
シングヴェリル
カウパンゲル
トロンヘイム
次のうちノーベル経済学賞を受賞した経済学者を全て選びなさい フリードマン
ケネス・アロー
アカロフ
ノードハウス
サミュエルソン
レオンチェフ
クズネッツ
ジャン・ティロール
トランストロンメル
アティア
エッジワース
アーノルド
フィッシュバーン
ロスバッシュ
コンドラチェフ
次の世界遺産のうちアフリカ大陸にあるものを全て選びなさい タイ国立公園
オカピ野生生物保護区
ンゴロンゴロ保全地域
バン・チアン遺跡
ラパ・ヌイ国立公園
次のうち、鹿児島県三島村に属する有人島を全て選びなさい 竹島
硫黄島
黒島
由利島
飛島
沖ノ島
次のJRの路線のうち「吉富駅」があるものを全て選びなさい 山陰本線
日豊本線
山陽本線
中央本線
室蘭本線
次のうち、創始者の名前がついた大学を全て選びなさい 大妻女子大学 金城学院大学
清泉女学院大学
次のうち、都道府県の最高峰となっている山を全て選びなさい 大雪山
八溝山
氷ノ山
英彦山
栗ヶ岳
皇海山
次の島のうち、沖縄諸島に含まれるものを全て選びなさい 伊江島
粟国島
久米島
喜界島
鳩間島
多良間島
次のうち、2010年に発足した広域行政組織「関西広域連合」に参加している県を全て選びなさい 鳥取県
徳島県
島根県
高知県
次の富士五湖に数えられる湖のうち、水深が深いため全面的に結氷することがない湖を全て選びなさい 西湖
本栖湖
山中湖
精進湖
河口湖
次の広島県の市のうち海に面していないものを全て選びなさい 府中市
安芸高田市
尾道市
大竹市
呉市
次のうち、アメリカの「サンベルト地帯」に含まれる州を全て選びなさい ルイジアナ州
オクラホマ州
テキサス州
ジョージア州
アリゾナ州
サウスダコタ州
アイダホ州
オハイオ州
バーモント州
次のうち、福井県の「三方五湖」に数えられる湖を全て選びなさい 三方湖
菅湖
日向湖
久々子湖
浦見湖
倉澤湖
次のうち、1887年に日本で初めて制定された博士号を全て選びなさい 工学博士
医学博士
文学博士
薬学博士
農学博士
次の人間国宝に指定された人物のうち女性を全て選びなさい 志村ふくみ
古賀フミ
平良敏子
田島比呂子
次のうち、つり下げ型のジェットコースターを全て選びなさい ピレネー
ディアブロ
F2
サンダードルフィン
FUJIYAMA
スチールドラゴン2000
高飛車
次のうち、独立行政法人を全て選びなさい 日本学生支援機構
国民生活センター
国際協力機構
日本政策金融公庫
日本政策投資銀行
日本小型船舶検査機構
次のうち、クウェートが国境を接している国を全て選びなさい サウジアラビア
イラク
イラン
オマーン
シリア
次のうち、その肖像に聖徳太子が採用されたことがある紙幣を全て選びなさい 百円札
千円札
五千円札
一万円札
一円札
十円札
五百円札
次のうち、東京スカイツリーのデザイン監修を担当した人物を全て選びなさい 澄川喜一
安藤忠雄
隈研吾
石山修武
坂茂
次のうち、2010年にプリツカー賞を受賞した建築家ユニット「SANAA」のメンバーを全て選びなさい 妹島和世
西沢立衛
北山恒
青木淳
坂茂
次の駅のうち、1872年に日本最初の鉄道が開通した時の途中駅にあったものを全て選びなさい 神奈川駅
品川駅
鶴見駅
川崎駅
蒲田駅
大井町駅
東神奈川駅
次のうち、「常陸三山」に数えられる山を全て選びなさい 加波山
足尾山
筑波山
朝日岳
次のうちいわゆる「飛び入学制度」を実施している大学を全て選びなさい エリザベト音楽大学
名城大学
会津大学
千葉大学
福島大学
大阪芸術大学
東邦大学
次のうち、路面電車が走っている九州の都市を全て選びなさい 鹿児島市
熊本市
長崎市
北九州市
福岡市
佐賀市
佐世保市
次のうち、アイスランドにある氷河を全て選びなさい ミルダス氷河
バトナ氷河
オーク氷河
ラング氷河
ソルヘイマ氷河
パタゴニア氷河
カヒルトナ氷河
チブチャ氷河
次のうち、地中海に位置する海峡を全て選びなさい メッシナ海峡
ボニファシオ海峡
デービス海峡
モナ海峡
チャタム海峡
次の道路標識のうち警察庁が管轄するものを全て選びなさい 規制標識
指示標識
案内標識
警戒標識
次のうち、温泉療法をおこなってはいけない病気を全て選びなさい チフス
赤痢
肺炎
神経痛
五十肩
慢性消化器病
筋肉痛
次のうち現在のミャンマーの国旗に使われている色を全て選びなさい

次の日本の国道のうち東京の日本橋が起点になっているものを全て選びなさい 国道1号線
国道4号線
国道2号線
国道7号線
国道9号線
次のうち、第二地方銀行協会に加盟する銀行を全て選びなさい 富山第一銀行
栃木銀行
北洋銀行
北海道銀行
足利銀行
次のうち、個人所得税が課税されない国を全て選びなさい サウジアラビア
ブルネイ
モナコ
ホンジュラス
ソマリア
マルタ
次の世界遺産・屋久島に生える杉のうち、樹齢1000年以上の「屋久杉」と呼ばれるものを全て選びなさい 大王杉
紀元杉
翁杉
三代杉
次のうち制服着用の義務がない高校を全て選びなさい 灘高校
筑波大附属駒場高校
慶應義塾高校
洛南高校
早稲田実業高校
次のうち制服着用の義務がない高校を全て選びなさい 東大寺学園
麻布高校
西大和学園高校
大阪星光学院
次のうち、2019年に天皇陛下の皇位継承に伴う祭祀「大嘗祭」で使われた米の産地を全て選びなさい 栃木県
京都府
茨城県
山形県
新潟県
佐賀県
長野県
次のアフリカの国のうち北半球にある国を全て選びなさい リビア
セネガル
ザンビア
ジンバブエ
ナミビア
次のうち、ブラジルにある州を全て選びなさい マット・グロッソ州
ミナス・ジェライス州
フェルナンブカーノ州
モンド・グロッソ州
次のうち現在も運行されているJRの特急列車を全て選びなさい しなの
ひゅうが
つがる
むつ
紀伊
あいづ
次のうち、大統領職の任期が4年である国を全て選びなさい イラン
アメリカ
フランス
韓国
ドイツ
次のうちGCC(湾岸協力会議)に加盟している西アジアの国を全て選びなさい クウェート
サウジアラビア
バーレーン
次のアジアの国のうち航空母艦を保有する国を全て選びなさい タイ
インド
フィリピン
インドネシア
パキスタン
次のうち、東京都立の動物園を全て選びなさい 多摩動物公園
井の頭自然文化園
夢見ヶ崎動物公園
次のうち外務大臣を務めたことがある日本の政治家を全て選びなさい 町村信孝
中曽根弘文
麻生太郎
岡田克也
川口順子
与謝野馨
小池百合子
安倍晋三
菅直人
中曽根康弘
次のうち「県の獣」を定めている県を全て選びなさい 栃木県
愛媛県
富山県
静岡県
群馬県
次のうち、秋田県に実在する都市を全て選びなさい 潟上市
横手市
小坂市
大曲市
次のうち新日本三景に数えられる日本の景勝地を全て選びなさい 三保の松原
大沼
耶馬渓
五色沼
次のうち、低価格航空会社「ジェットスター・ジャパン」を共同で設立させた航空会社を全て選びなさい 日本航空
カンタス航空
大韓航空
エミレーツ航空
次のうち、実際にある市を全て選びなさい 東大阪市 東魚沼市
東島原市
次のうち、オシドリを「県の鳥」とする県を全て選びなさい 長崎県 群馬県
岐阜県
次のうち「近代建築の三大巨匠」に数えられる建築家を全て選びなさい フランク・ロイド・ライト
ミース・ファン・デル・ローエ
ル・コルビュジエ
アントニオ・ガウディ
次の北海道の国立公園のうち戦後になって指定を受けたものを全て選びなさい 支笏洞爺国立公園
知床国立公園
阿寒摩周国立公園
大雪山国立公園
次のうち、東京に本社を置く食品会社を全て選びなさい 紀文食品
ヱスビー食品
エバラ食品

 

 

124

 

 

 

234

 

 

 

12

 

 

 

123

 

 

 

1

 

 

 

123

 

 

 

13

 

 

 

23

 

 

 

23

 

 

 

34

 

 

 

23

 

 

 

12

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

12

 

 

 

4

 

 

 

1

 

 

 

12

 

 

 

12

 

 

 

124

 

 

 

3

 

 

 

234

 

 

 

234

 

 

 

34

 

 

 

124

 

 

 

34

 

 

 

 

23

 

 

 

23

 

 

 

124

 

 

 

4

 

芸能 一問多答 ☆5

次のうち、男性が主人公であるNHK朝の連続テレビ小説を全て選びなさい いちばん太鼓
ロマンス
走らんか!
凛凛と
心はいつもラムネ色
よーいドン
はっさい先生
都の風
青春家族
はね駒
次のうち、アイドルグループ「セイントフォー」のメンバーだった女性を全て選びなさい 板谷祐三子
岩間沙織
鈴木幸恵
浜田範子
遠藤由美子
目黒ひとみ
石江理世
黒木真由美
真鍋ちえみ
次のうち永六輔が作詞した曲を全て選びなさい こんにちは赤ちゃん
上を向いて歩こう
黒い花びら
いい湯だな
北の宿から
手のひらを太陽に
恍惚のブルース
涙くんさよなら
次のうち中村八大が作曲した曲を全て選びなさい こんにちは赤ちゃん
黒い花びら
いい湯だな
次のうち平尾昌晃が作曲した曲を全て選びなさい よこはまたそがれ
カナダからの手紙
瀬戸の花嫁
霧の摩周湖
こんにちは赤ちゃん
いい湯だな
恍惚のブルース
次のうち川谷絵音がボーカルを務めたバンドを全て選びなさい ゲスの極み乙女。
indigo la End
the HIATUS
ROSSO
SHERBETS
thee michelle gun elephant
BLANKEY JET CITY
The Birthday
次のうちチバユウスケがボーカルを務めたバンドを全て選びなさい ROSSO
thee michelle gun elephant
The Birthday
indigo la End
BLANKEY JET CITY
ゲスの極み乙女。
次のうち浅井健一がボーカルを務めたバンドを全て選びなさい SHERBETS
BLANKEY JET CITY
MONOEYES
indigo la End
ゲスの極み乙女。
ELLEGARDEN
thee michelle gun elephant
次のうち、アイドルグループHey!Say!JUMPのメンバーを全て選びなさい 薮宏太
八乙女光
山下風雅
向井康二
都倉秀城
次のうち、アイドルグループHey!Say!JUMPのメンバーを全て選びなさい 有岡大貴 楠本幸登
室将也
次のうち、アイドルグループHey!Say!JUMPのメンバーを全て選びなさい 知念侑李
高木雄也
中山優馬
次のTVドラマのうち中村雅俊がレギュラーで出演した作品を全て選びなさい ゆうひが丘の総理大臣
俺たちの旅
必殺渡し人
大空港
俺たちの勲章
俺たちの朝
夜明けの刑事
傷だらけの天使
必殺仕切人
あさひが丘の大統領
次のうちアカデミー主演男優賞を受賞した俳優を全て選びなさい アル・パチーノ マーティン・シーン
ケネス・ブラナー
ピーター・フォンダ
次のうちアカデミー主演男優賞を受賞した俳優を全て選びなさい ジョン・ウェイン ウィレム・デフォー
ピーター・フォンダ
メル・ギブソン
次のうちアカデミー主演女優賞を受賞した俳優を全て選びなさい ジェシカ・ラング
ホリー・ハンター
シェール
マーリー・マトリン
ジーナ・ローランズ
アンジェリーナ・ジョリー
デブラ・ウィンガー
次のうちアカデミー助演男優賞を受賞した俳優を全て選びなさい デンゼル・ワシントン
ジョー・ペシ
ジョージ・クルーニー
モーガン・フリーマン
スコット・グレン
ジョン・リスゴー
ダスティン・ホフマン
エド・ハリス
次のうちアカデミー助演女優賞を受賞した俳優を全て選びなさい パティ・デューク
マリサ・トメイ
ジーナ・デイビス
グレン・クローズ
エレン・バーキン
ベット・ミドラー
次のうちアカデミー主演女優賞を複数回受賞した女優を全て選びなさい ヒラリー・スワンク
サリー・フィールド
ジョディ・フォスター
オリビア・デ・ハビランド
グレンダ・ジャクソン
ベティ・デイビス
ルイーゼ・ライナー
イングリッド・バーグマン
ビビアン・リー
エリザベス・テイラー
ダイアン・キートン
シャーリー・マクレーン
オードリー・ヘプバーン
ライザ・ミネリ
ジェニファー・ジョーンズ
グレース・ケリー
次のうち、2008年放映のTVドラマ『ROOKIES』で野球部の生徒を演じた俳優を全て選びなさい 高岡蒼甫
中尾明慶
市原隼人
小出恵介
瑛太
伊藤淳史
塚本高史
上地雄輔
田中聖
次のうち、蜷川実花がPV監督を手がけたAKB48の曲を全て選びなさい さよならクロール
ヘビーローテーション
永遠プレッシャー
Everyday、カチューシャ
上からマリコ
次のうちウェーバー作曲のオペラ『魔弾の射手』の登場人物を全て選びなさい アガーテ
マックス
ザミエル
スカルピア
モノスタトス
ラダメス
ザラストロ
ピンカートン
スパラフチーレ
次のうち、ロックバンド「ローリング・ストーンズ」の現在のメンバーを全て選びなさい ロン・ウッド
チャーリー・ワッツ
ミック・テイラー
ビル・ワイマン
次のうち歌舞伎『菅原伝授手習鑑』に登場する三つ子の兄弟を全て選びなさい 松王丸
桜丸
梅王丸
力王丸
次のうち、ジョン・トラボルタが出演した映画を全て選びなさい ソードフィッシュ フェイク
シックス・センス
次のうち、ジョン・トラボルタが出演した映画を全て選びなさい 炎のメモリアル
パルプ・フィクション
コン・エアー
次のうち、堤幸彦が監督した映画を全て選びなさい トリック劇場版
はやぶさ/HAYABUSA
まぼろしの邪馬台国
包帯クラブ
銀幕版スシ王子!
告白
ALWAYS 三丁目の夕日
アンフェア the answer
忍たま乱太郎
次のうち、安倍なつみのシングル曲を全て選びなさい 夢ならば
ザ・ストレス
恋のテレフォン GOAL
次のうち、安倍なつみのシングル曲を全て選びなさい 甘すぎた果実
22歳の私
恋のヌケガラ
次のうち、ジョン・グリシャムの小説を原作とする映画を全て選びなさい ザ・ファーム 法律事務所
依頼人
ペリカン文書
ウエストワールド
デッドゾーン
アンドロメダ…
次のうち、マイケル・クライトンの小説を原作とする映画を全て選びなさい ジュラシック・パーク
アンドロメダ…
ペリカン文書
次のうちヴェルディ作曲のオペラ『リゴレット』の登場人物を全て選びなさい ジルダ
スパラフチーレ
マントヴァ公爵
レオノーレ
ザラストロ
ラダメス
次のうちビゼー作曲のオペラ『カルメン』の登場人物を全て選びなさい ドン・ホセ
ミカエラ
エスカミーリョ
スパラフチーレ
ザラストロ
マントヴァ公爵
スカルピア
次のうちヴェルディ作曲のオペラ『アイーダ』の登場人物を全て選びなさい アムネリス
アモナズロ
ラダメス
カバラドッシ
スパラフチーレ
ピンカートン
マントヴァ公爵
スカルピア
次のうちモーツァルト作曲のオペラ『フィガロの結婚』の登場人物を全て選びなさい アルマヴィーヴァ伯爵
ロジーナ
ケルビーノ
スザンナ
スパラフチーレ
ブリュンヒルデ
カバラドッシ
スカルピア
シャープレス領事
ザラストロ
マントヴァ公爵
次のうちモーツァルトが作曲したオペラを全て選びなさい 魔笛
フィガロの結婚
後宮からの誘拐
ドン・ジョバンニ
カヴァレリア・ルスティカーナ
次のうち、ロックバンドディープ・パープルの結成当初のメンバーを全て選びなさい リッチー・ブラックモア
ロッド・エヴァンス
ジョン・ロード
イアン・ペイス
ニック・シンパー
ジョー・リン・ターナー
トミー・ボーリン
ロジャー・グローヴァー
次のうち、「劇団四季」に所属したことがある俳優を全て選びなさい 滝田栄
市村正親
鹿賀丈史
榎木孝明
隆大介
大高洋夫
矢嶋智人
小須田康人
次のうち、ジョン・ウィリアムズが音楽を担当した映画を全て選びなさい スーパーマン
未知との遭遇
ジョーズ
スター・ウォーズ
猿の惑星
燃えよドラゴン
グレムリン
ゴッドファーザー
次のうち、ジョン・ウィリアムズが音楽を担当した映画を全て選びなさい プライベート・ライアン
ハリー・ポッターと賢者の石
ダイ・ハード
ロード・オブ・ザ・リング
アイアンマン
次のうち、ジョン・ウィリアムズが音楽を担当した映画を全て選びなさい ジュラシック・パーク メン・イン・ブラック
マトリックス
次のうち、テレビ東京の番組『出没!アド街ック天国』のアシスタントを務めたアナウンサーを全て選びなさい 須黒清華
大江麻理子
八塩圭子
水原恵理
秋元玲奈
佐々木明子
大橋未歩
狩野恵里
次のうちボクシングを題材にした映画を全て選びなさい 傷だらけの栄光
ザ・ハリケーン
レイジング・ブル
ホームボーイ
ブロークン・アロー
ファイト・クラブ
ワイルドバンチ
狼よさらば
ボクシング・ヘレナ
ダーティファイター
次のうちかつて「うなずきトリオ」を結成していたお笑いタレントを全て選びなさい 島田洋八
ビートきよし
松本竜介
上方よしお
次のうちかつて「脱線トリオ」を結成していたメンバーを全て選びなさい 由利徹
南利明
八波むと志
伊東四朗
次のうちかつて「てんぷくトリオ」を結成していたメンバーを全て選びなさい 伊東四朗
戸塚睦夫
三波伸介
東八郎
藤田まこと
ポール牧
白木みのる
南利明
次のうち野島伸司が脚本を担当したTVドラマを全て選びなさい 人間・失格
ゴールデンボウル
聖者の行進
親愛なる者へ
この愛に生きて
振り返れば奴がいる
次のうち劇団「東京サンシャインボーイズ」に所属していた俳優を全て選びなさい 甲本雅裕
西村雅彦
梶原善
筧利夫
山崎樹範
段田安則
次のうち劇団「夢の遊眠社」に所属していた俳優を全て選びなさい 羽場裕一
段田安則
佐戸井けん太
小須田康人
西村雅彦
梶原善
筧利夫
甲本雅裕
次のうち劇団「TEAM NACS」に所属している俳優を全て選びなさい 音尾琢真
大泉洋
戸次重幸
山崎樹範
佐戸井けん太
平岩紙
大高洋夫
次のうち劇団「TEAM NACS」に所属している俳優を全て選びなさい 森崎博之 小須田康人
西川浩幸
次のうち劇団カムカムミニキーナに所属している俳優を全て選びなさい 八嶋智人
山崎樹範
藤田記子
勝村政信
佐戸井けん太
上川隆也
次のうち演劇集団ジョビジョバを構成していたメンバーを全て選びなさい 坂田聡
六角慎司
木下明水
長谷川朝晴
勝村政信
成井豊
山崎樹範
甲本雅裕
次のうち小津安二郎が監督した映画を全て選びなさい 秋刀魚の味
落第はしたけれど
宗方姉妹
戸田家の兄妹
早春
独立愚連隊
山椒大夫
愛と希望の街
西鶴一代女
どですかでん
一番美しく
酔いどれ天使
青春残酷物語
次のうち小津安二郎が監督した映画を全て選びなさい 懺悔の刃 放浪記
山の音
次のうち、TV番組『高校生クイズ』で訪れたことがある国を全て選びなさい フランス
タイ
オーストラリア
アメリカ
イギリス
ニュージーランド
ドイツ
オーストリア
次のうち、メンバーに女性が複数いるバンドを全て選びなさい サカナクション
ゲスの極み乙女。
クリープハイプ
RADWIMPS
ONE OK ROCK
SEKAI NO OWARI
キュウソネコカミ
次のうち、音楽グループRADWIMPSのメンバーを全て選びなさい 桑原彰 渡和久
藤巻亮太
小高芳太朗
松本素生
次のうち、音楽グループRADWIMPSのメンバーを全て選びなさい 山口智史 真戸原直人
藤原基央
次のうち、ジェームス三木が脚本を担当したNHKの大河ドラマを全て選びなさい 葵徳川三代
独眼竜政宗
八代将軍吉宗
北条時宗
炎立つ
信長
次のうち米倉涼子がレギュラー出演したTVドラマを全て選びなさい プリティガール
女系家族
肩ごしの恋人
優しい時間
時効警察
花嫁は厄年ッ!
GOOD LUCK!!
ドラゴン桜
次のうち、雅楽で「三管」と呼ばれる管楽器を全て選びなさい ひちらき

龍笛
一節切
次のうち3人組のアイドルグループを全て選びなさい Melody
スターボー
ribbon
こんぺいとう
Z-1
ザ・リリーズ
MISSION
BIBI
次のうち、3人組のお笑いグループを全て選びなさい グランジ
ポカスカジャン
プラスマイナス
次のうち、3人組のお笑いトリオを全て選びなさい 鬼ヶ島
ニブンノゴ!
グランジ
インスタントジョンソン
ななめ45°
超新塾
次のうち、ピンク・レディーのシングル曲を全て選びなさい カルメン’77
マンデー・モナリザ・クラブ
世界英雄史
透明人間
ラヴ・ステップ
危い土曜日
次のうち役所広司が出演した映画を全て選びなさい 突入せよ!あさま山荘事件
十三人の刺客
うなぎ
どら平太
模倣犯
死の棘
アウトレイジ
チーム・バチスタの栄光
ハッピーフライト
壬生義士伝
次のうち役所広司が出演した映画を全て選びなさい それでもボクはやってない
東京原発
スペーストラベラーズ
半落ち
カンゾー先生
次のうち、役所広司が主演した時代劇映画を全て選びなさい どら平太
最後の忠臣蔵
十三人の刺客
壬生義士伝
助太刀屋助六
梟の城
大帝の剣
次のうち懐かしのアイドルグループ「フォーリーブス」のメンバーを全て選びなさい おりも政夫
北公次
山田隆夫
次のうち、テレビ東京の番組『欅って、書けない?』の司会者を全て選びなさい 土田晃之
澤部佑
渡部建
劇団ひとり
バカリズム
次のうち、TV番組『スター誕生』で合格しデビューしたアイドルを全て選びなさい 太田貴子
柏原芳恵
甲斐智枝美
香坂みゆき
安田成美
次のうち、TV番組『スター誕生』で合格しデビューしたアイドルを全て選びなさい 岡田有希子
小泉今日子
桑江知子
倉田まり子
次のうち、懐かしのTV番組『お笑いスター誕生!!』でグランドチャンピオンを獲得したユニットを全て選びなさい アゴ&キンゾー
B&B
怪物ランド
おぼんこぼん
ゆーとぴあ
紳助・竜介
ザ・ぼんち
ツービート
ダウンタウン
横山たかし・ひろし
次のうち、オリコンの週間シングルチャートで1位を獲得したことがあるアーティストを全て選びなさい KARA
ノーランズ
スパイス・ガールズ
t.A.T.u.
デスティニーズ・チャイルド
次のうち、ソロ・アーティストとしてオリコンのシングルチャートで10作以上1位を獲得している人物を全て選びなさい 福山雅治
近藤真彦
田原俊彦
桑田佳祐
細川たかし久保田利伸
小田和正
次にアイドルユニットのうちデビュー曲がオリコンの週間シングルチャートで1位を獲得したものを全て選びなさい PASSO☆
NMB48
HKT48
SUPER☆GiRLS
AKB48
ももいろクローバーZ
次の矢沢永吉の曲のうちオリコンのシングルチャートで1位を獲得したものを全て選びなさい PURE GOLD
時間よ止まれ
アイ・ラヴ・ユー、OK
SOMEBODY’S NIGHT
いつの日か
THIS IS SONG FOR COCA-COLA
アリよさらば
次のうち、山田耕筰が作曲した童謡を全て選びなさい あわて床屋
ペチカ
からたちの花
春よこい
春の小川
次のうち、佐久間正英がプロデュースを担当したことがあるアーティストを全て選びなさい JUN SKY WALKER(S)
L’Arc~en~Ciel
THE BLUE HEARTS
Hysteric Blue
Mr.Children
day after tomorrow
プリンセス・プリンセス
スピッツ
SOPHIA
次のうち、イギリスのバンドディープ・パープルに在籍したメンバーを全て選びなさい ジョー・サトリアーニ
イアン・ギラン
リッチー・ブラックモア
ドン・エイリー
スティーブ・モーズ
ジョン・ポール・ジョーンズ
シド・バレット
キース・レルフ
次のうち、イギリスのプログレッシブ・ロックバンドエマーソン・レイク&パーマーのアルバムを全て選びなさい タルカス
恐怖の頭脳改革
展覧会の絵
野獣生誕
人間解体
次のうち、イギリスのプログレッシブ・ロックバンドエマーソン・レイク&パーマーのアルバムを全て選びなさい トリロジー リボルバー
ネヴァー・マインド
次のうち、1967年の映画『卒業』の劇中で使われたサイモン&ガーファンクルの曲を全て選びなさい ミセス・ロビンソン
スカボロー・フェア
サウンド・オブ・サイレンス
冬の散歩道
コンドルは飛んで行く
明日に架ける橋
時代は変る
次のうちNHK朝の連続テレビ小説のタイトルにあるものを全て選びなさい 青春家族
いちばん星

よーいドン
ロマンス
砂の城
鯉のうた
女同士
いのちの風
牡丹と薔薇
雪の蛍
次のNHK朝の連続テレビ小説のうち、実在の人物をモデルにした作品を全て選びなさい 花子とアン おひさま
梅ちゃん先生
次のうち香道の流派を全て選びなさい 御家流
志野流
小笠原流
小原流
日置流
池坊
草月流
都山流
次のうち、楽器の琴の流派を全て選びなさい 山田流
生田流
上田流
都山流
小原流
琴古流
竹保流
和泉流
次のうち、能で「シテ方五流」といわれる5つの流派を全て選びなさい 金剛流
観世流
御家流
坂戸流
外山流
次のうちOK牧場の決闘を描いた映画を全て選びなさい ワイアット・アープ
トゥームストーン
ドク・ホリデイ
荒野の決闘
真昼の決闘
荒野の用心棒
ウエスタン
夕陽のガンマン
次のうち空港を舞台にした映画を全て選びなさい ダイ・ハード2
ターミナル
エンテベの勝利
タワーリング・インフェルノ
スピード2
デモンズ
コン・エアー
ダイ・ハード
タイタニック
次のうち、トニー・レオンが主演した映画を全て選びなさい 恋する惑星
花様年華
ラヴソング
少林サッカー
愛人/ラマン
カンフーハッスル
南京の基督
次のうち、1990年代に「四大天王」と呼ばれた香港の俳優を全て選びなさい アーロン・クオック
ジャッキー・チュン
レオン・ライ
アンディ・ラウ
トニー・レオン
チョウ・ユンファ
レオン・カーフェイ
チャウ・シンチー
次のうち、ロックバンドMANNISH BOYSのメンバーを全て選びなさい 斉藤和義
中村達也
トータス松本
浅井健一
照井利幸
奥田民生
宮本浩次
次のうち、小泉今日子が主演した映画を全て選びなさい ボクの女に手を出すな
快盗ルビイ
生徒諸君!
夏服のイヴ
野菊の墓
雪の断章 -情熱-
次のうち、2008年放映のTVドラマ『4姉妹探偵団』で主人公の4人姉妹を演じた女優を全て選びなさい 加藤夏希
中越典子
市川由衣
篠原涼子
宮地真緒
蒼井優
土屋アンナ
吹石一恵
前田亜季
次のうち、主人公の名前がタイトルに含まれているNHK朝の連続テレビ小説を全て選びなさい まんてん
さくら
ひらり
あすか
すずらん
次のうち、主人公の名前がタイトルに含まれているNHK朝の連続テレビ小説を全て選びなさい ぴあの
つばさ
かりん
ウェルかめ
あまちゃん
次のうちイタリアの作曲家プッチーニのオペラを全て選びなさい トゥーランドット
ラ・ボエーム
蝶々夫人
リゴレット
コシ・ファン・トゥッテ
セビリアの理髪師
ローエングリン
次のうちプッチーニ作曲のオペラ『トスカ』の登場人物を全て選びなさい スポレッタ
カバラドッシ
スカルピア
ブリュンヒルデ
スパラフチーレ
アムネリス
次のうち、スティーブン・キングの小説を原作とする映画を全て選びなさい スタンド・バイ・ミー ペリカン文書
カラー・パープル
次のうち、スティーブン・キングの小説を原作とする映画を全て選びなさい キャリー
デッドゾーン
シャイニング
タイムライン
次のうち仲代達矢が主宰する俳優養成所「無名塾」出身の俳優を全て選びなさい 益岡徹
隆大介
滝田栄
鹿賀丈史
榎木孝明
市村正親
次のうち仲代達矢が主宰する俳優養成所「無名塾」出身の女優を全て選びなさい 渡辺梓
中原果南
若村麻由美
岸本加世子
裕木奈江
高橋ひとみ
烏丸せつ子
次のうち、ギタリストのジミー・ペイジが在籍したことがあるバンドを全て選びなさい レッド・ツェッペリン
ヤードバーズ
ザ・ファーム
ディープ・パープル
ブラック・サバス
アルカトラス
フェイセズ
次のうちイアン・ギランがボーカルを務めたロックバンドを全て選びなさい ブラック・サバス
ディープ・パープル
ヤードバーズ
レインボー
レッド・ツェッペリン
次のうち女優のレイチェル・ワイズが出演した映画を全て選びなさい ハムナプトラ
コンスタンティン
ナイロビの蜂
スターリングラード
ロード・オブ・ザ・リング
ブラック・ダリア
X-MEN2
アルマゲドン
次の映画『ロード・オブ・ザ・リング』の登場人物のうちエルフ族の者を全て選びなさい レゴラス
ガラドリエル
アルウェン
フロド
ガンダルフ
アラゴルン
ギムリ
ボロミア
ピピン
次のうち、アイドルグループももいろクローバーZのシングル曲を全て選びなさい Z女戦争
行くぜっ!怪盗少女
Z伝説 ~終わりなき革命~
サラバ、愛しき悲しみたちよ
ミライボウル
プリプリ SUMMERキッス
Next Flight
真夏のSounds good!
One Up!!!
次のうち、女性アイドルグループももいろクローバーZのメンバーを全て選びなさい 玉井詩織
百田夏菜子
佐々木彩夏
高城れに
奥仲麻琴
伊藤祐奈
三澤佳奈
前島亜美
竹内朱莉
次のうち、ポール・ウェラーがボーカルを務めたロックバンドを全て選びなさい スタイル・カウンシル
ザ・ジャム
ニルヴァーナ
シカゴ
ブラー
ルネッサンス
次のうち東京パフォーマンスドールに在籍した人物を全て選びなさい 篠原涼子
八木田麻衣
米光美保
木原さとみ
穴井夕子
中谷美紀
中嶋美智代
武内由紀子
重元直美
次のうち、TVドラマ『特捜最前線』に刑事役でレギュラー出演した俳優を全て選びなさい 本郷功次郎
荒木しげる
西田敏行
夏夕介
藤岡弘、
木之元亮
川津祐介
又野誠治
原田大二郎
夏木陽介
鹿賀丈史
下川辰平
次のうち、元アイドルの木之内みどりが結婚したことがある男性を全て選びなさい 竹中直人
後藤次利
吉田拓郎
長渕剛
井上陽水
広岡瞬
次のうち、元アイドルの石野真子が結婚したことがある男性を全て選びなさい 広岡瞬
長渕剛
後藤次利
井上陽水
竹中直人
吉田拓郎
次のうち、2018年にデビューしたバンドTHE XXXXXのメンバーを全て選びなさい 山田孝之
内田朝陽
綾野剛
坂口健太郎
池松壮亮
菅田将暉
染谷将太
次のうち、TWICEのメンバーを全て選びなさい ジョンヨン
チョヨン
ナンシー
次のうち、TWICEのメンバーを全て選びなさい ダヒョン ジェイン
ナユン
次のうちアメリカのロックバンドを全て選びなさい ナイト・レンジャー
ストレイ・キャッツ
モトリー・クルー
クワイエット・ライオット
ドッケン
レインボー
アイアン・メイデン
ザ・クラッシュ
セックス・ピストルズ
ブラック・サバス
次のうちイギリスで製作された映画を全て選びなさい 素晴らしきヒコーキ野郎
クイーン
眺めのいい部屋
トレインスポッティング
惑星ソラリス
TAXI
次のうちイギリスで製作された映画を全て選びなさい フル・モンティ 地下鉄のザジ
荒野の用心棒
次のうちイタリアで製作された映画を全て選びなさい インテルビスタ 惑星ソラリス
戦艦ポチョムキン
ポンヌフの恋人
次のうちイタリアで製作された映画を全て選びなさい 荒野の用心棒
自転車泥棒
サスペリア
エデンの東
ニキータ
次のうちイタリアで製作された映画を全て選びなさい サンゲリア
エンブリヨ
デアボリカ
サスペリア
デモンズ
ブレインデッド
エンブリヨ
次のホラー映画のうちイタリアで製作されたものを全て選びなさい ゾンビ3
サスペリア
死霊のしたたり
次のうちフランスで製作された映画を全て選びなさい 髪結いの亭主 戦艦ポチョムキン
地獄の黙示録
次のうちフランスで製作された映画を全て選びなさい シェルブールの雨傘
クリムゾン・リバー
荒野の用心棒
次のうち高田みづえのシングル曲を全て選びなさい 硝子坂
私はピアノ
パープルシャドウ
サンセットメモリー
不思議なピーチパイ
次のうち筒美京平が作曲した曲を全て選びなさい 魅せられて
E気持ち
また逢う日まで
スニーカーぶる~す
硝子坂
渚のシンドバッド
あずさ2号
霧の摩周湖
次のうちアカデミー監督賞を受賞した人物を全て選びなさい ジョン・フォード
フランク・キャプラ
デビッド・リーン
デビッド・リンチ
次のうちアカデミー監督賞を受賞した人物を全て選びなさい ウィリアム・ワイラー オーソン・ウェルズ
バズ・ラーマン
次のうちジョン・フォードがアカデミー監督賞を受賞した映画を全て選びなさい 怒りの葡萄
わが谷は緑なりき
ミスタア・ロバーツ
モガンボ
荒野の決闘
次のうちデビッド・リーンがアカデミー監督賞を受賞した映画を全て選びなさい アラビアのロレンス
戦場にかける橋
落ちた偶像
大いなる遺産
ライアンの娘
第三の男
次のうち、2017年発表の『東京五輪音頭-2020-』を歌った歌手を全て選びなさい 石川さゆり
加山雄三
南こうせつ
絢香
五木ひろし
次のうち、TBSラジオの番組『たまむすび』のパーソナリティを務めているアナウンサーを全て選びなさい 赤江珠緒
外山恵理
新井麻希
竹内香苗
渡辺真理
次のうち、重松清の小説を原作とするTVドラマを全て選びなさい 流星ワゴン
あすなろ三三七拍子
とんび
女系家族
下町ロケット
次のうち、岡本喜八監督の映画を全て選びなさい 助太刀屋助六
殺人狂時代
日本のいちばん長い日
激動の昭和史 沖縄決戦
ブルークリスマス
独立愚連隊
たそがれ清兵衛
八甲田山
次のうち、今村昌平監督の映画を全て選びなさい ええじゃないか
復讐するは我にあり
助太刀屋助六
次のうち、今村昌平監督の映画を全て選びなさい うなぎ
楢山節考
愛のコリーダ
次のうち、今村昌平監督の映画を全て選びなさい カンゾー先生 八月の狂詩曲
ビルマの竪琴
次のうち、オリコンのシングルチャート1位を獲得したことがある女性ミュージシャンを全て選びなさい 浜田麻里
椎名林檎
久宝留理子
相川七瀬
アン・ルイス
次のうち、TV番組『探偵!ナイトスクープ』で探偵を務めた経験があるタレントを全て選びなさい 清水圭 和泉修
桂きん枝
次のうち、TV番組『探偵!ナイトスクープ』で探偵を務めた経験があるタレントを全て選びなさい 嘉門達夫 梅垣義明
柴田理恵
次のうち、「中村屋」の屋号を持つ歌舞伎俳優を全て選びなさい 中村勘三郎
中村勘九郎
中村七之助
中村勘太郎
中村獅童
中村歌右衛門
中村歌六
中村鴈治郎
中村錦之助
次のうち、桂三枝(現・桂文枝)が司会を務めたTV番組を全て選びなさい まっ昼ま王!!
クイズ!年の差なんて
パンチDEデート
クイズ地球どんぶり!
世界一周双六ゲーム
霊感ヤマカン第六感
クイズMr.ロンリー
目方でドーン!
次のうち、島田紳助が司会を務めたTV番組を全て選びなさい クイズ!!体にいいTV
キスだけじゃイヤッ!
クイズ!当たって25%
一攫千金!日本ルー列島
コロンブスのゆで卵
ウェディングベル
そんなに私が悪いのか!?
アイ・アイゲーム
目方でドーン!
次のうち、島田紳助が司会を務めたTV番組を全て選びなさい ザ!キャッシュマン
クイズ仕事人
特捜!芸能ポリスくん
次のうち吉田正が作曲した曲を全て選びなさい 誰よりも君を愛す
潮来笠
いつでも夢を
東京ナイトクラブ
丘を越えて
恍惚のブルース
無法松の一生
次のうちいずみたくが作曲した曲を全て選びなさい 夜明けのスキャット カナダからの手紙
横須賀ストーリー
よこはま・たそがれ
恍惚のブルース
次のうちいずみたくが作曲した曲を全て選びなさい 手のひらを太陽に こんにちは赤ちゃん
瀬戸の花嫁
次のうちスティーブ・マックィーンが出演した映画を全て選びなさい 砲艦サンパブロ
ブリット
ポセイドン・アドベンチャー
次のうちスティーブ・マックィーンが出演した映画を全て選びなさい タワーリング・インフェルノ
ゲッタウェイ
マックQ
王様と私
史上最大の作戦
次のうちスティーブ・マックィーンが出演した映画を全て選びなさい 栄光のル・マン
ハンター
俺たちに明日はない
次のうち、日本テレビ系列で放映されたバラエティ番組を全て選びなさい カックラキン大放送!!
嗚呼!バラ色の珍生!!
ウルトラショップ
どっちの料理ショー
それいけ!!ココロジー
発明将軍ダウンタウン
8時だJ
シザーズリーグ
生生生生ダウンタウン
はなきんデータランド
MOGITATE!バナナ大使
ぎんざNOW!
次のうち、キダ・タローがCM曲の作曲を担当したものを全て選びなさい 小山ゆうえんち
かに道楽
アサヒペン
日清食品「出前一丁」
メガネドラッグ
さいでりあ
森永製菓「ミルクキャラメル」
明治製菓「チェルシー」
ラオックス
次のうち人間国宝に認定された落語家を全て選びなさい 三代目・桂米朝
五代目・柳家小さん
十代目・柳家小三治
五代目・三遊亭圓楽
五代目・古今亭志ん生
七代目・林家正蔵
八代目・三笑亭可楽
次の映画『アベンジャーズ』シリーズの登場人物のうちスーパーパワーを持たない人物を全て選びなさい ホークアイ
ブラック・ウィドウ
マリア・ヒル
キャプテン・マーベル
キャプテン・アメリカ
ハルク
アイアンマン
アントマン
次の映画『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』に登場したキャラクターを全て選びなさい グルート
ロケット
ロキ
ヴィジョン
バルチャー
次の映画『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』に登場したキャラクターを全て選びなさい スター・ロード
ガモーラ
ネビュラ
次のうちジェフ・ゴールドブラムが出演した映画を全て選びなさい ジュラシック・パーク
ザ・フライ
インデペンデンス・デイ
ハイダウェイ
ロスト・ハイウェイ
エイリアン
宇宙戦争
スフィア
次のうち阿久悠が作詞した曲を全て選びなさい 青春時代
もしもピアノが弾けたなら
勝手にしやがれ
雨の慕情
UFO
時の流れに身をまかせ
年下の男の子
天使の誘惑
天城越え
北酒場
ルビーの指環
次のうち細美武士がボーカルを務めたバンドを全て選びなさい MONOEYES
the HIATUS
ELLEGARDEN
ゲスの極み乙女。
BLANKEY JET CITY
indigo la End
次のうち1995年公開の映画『午後の遺言状』が遺作になった女優を全て選びなさい 杉村春子
乙羽信子
田中絹代
高峰秀子
次のうちワーグナー作曲の楽劇『ニーベルングの指環』の登場人物を全て選びなさい フライア
ジークフリート
ゼウス
テスカトリポカ
モノスタトス
ザラストロ
次のうちリヒャルト・ワーグナーのオペラ『ニーベルングの指環』の登場人物を全て選びなさい ブリュンヒルデ アンフォルタス王
エルザ・フォン・ブラバント
次のうちリヒャルト・ワーグナーのオペラ『ニーベルングの指環』の登場人物を全て選びなさい ハーゲン
ジークフリート
グルネマンツ
次のうちプッチーニ作曲のオペラ『蝶々夫人』の登場人物を全て選びなさい シャープレス領事
ヤマドリ公爵
ピンカートン
ジークフリート
カバラドッシ
スカルピア
次のうち、フジテレビの番組から誕生したアイドルグループを全て選びなさい MISSION
CoCo
ribbon
AKB48
桜っ子クラブ・さくら組
黒BUTAオールスターズ
Melody
南青山少女歌劇団
次のうち、山口百恵が主演した映画を全て選びなさい 古都
春琴抄
伊豆の踊子
潮騒
野菊の墓
人間失格
春の雪
次のうち、山口百恵が主演した映画を全て選びなさい 風立ちぬ 細雪
雪国
次のうち、サミー・ヘイガーがボーカルを務めたバンドを全て選びなさい チキンフット
ヴァン・ヘイレン
ホワイトスネイク
レインボー
アルカトラス
次のうち、小林武史がプロデュースを担当したことがあるアーティストを全て選びなさい Mr.Children
サザンオールスターズ
レミオロメン
SOPHIA
THE BLUE HEARTS
次のうち野沢尚が脚本を担当したTVドラマを全て選びなさい 青い鳥
眠れる森
この愛に生きて
うちの子にかぎって…
ゴールデンボウル
合い言葉は勇気
次のうちモーニング娘。のシングル曲を全て選びなさい リゾナントブルー
浪漫
紫陽花アイ愛物語
次のうちスティーブン・セガールが主演した映画を全て選びなさい 沈黙の要塞
沈黙の戦艦
沈黙の断崖
沈黙の密林
沈黙の激闘
沈黙の孤独
次のうち、ハリソン・フォードが出演した映画を全て選びなさい ワーキング・ガール
ハリウッド的殺人事件
今そこにある危機
刑事ジョン・ブック 目撃者
モスキート・コースト
サブリナ
さよならゲーム
激突!
次のうち、ハリソン・フォードが出演した映画を全て選びなさい 推定無罪
6デイズ・7ナイツ
フィラデルフィア
次のうち、長崎県出身のタレントを全て選びなさい さだまさし
福山雅治
前川清
元ちとせ
タモリ
内村光良
次のうち、佐賀県出身のタレントを全て選びなさい 松雪泰子
優木まおみ
江頭2:50
内村光良
黒木瞳
次のうち、大分県出身のタレントを全て選びなさい 深津絵里
ユースケ・サンタマリア
さだまさし
内村光良
元ちとせ
福山雅治
陣内孝則
次のうち、宮崎県出身のタレントを全て選びなさい 今井美樹
堺雅人
蛯原友里
鬼束ちひろ
さだまさし
元ちとせ
福山雅治
浜崎あゆみ
次のうち、熊本県出身のタレントを全て選びなさい 有田哲平
宮崎美子
内村光良
勝野洋
元ちとせ
鬼束ちひろ
浜崎あゆみ
タモリ
次のうち、鹿児島県出身のタレントを全て選びなさい 中島美嘉
国生さゆり
内村光良
松雪泰子
福山雅治
黒木瞳
次のうち能の「ワキ方」の流派を全て選びなさい 宝生流
福王流
高安流
外山流
次のうちフランケンシュタインが登場する映画を全て選びなさい ブライド
悪魔のはらわた
ファングルフ
フライトナイト
ブレイド
ブライド
悪魔の受胎
悪魔のいけにえ
次のうち元クラリオンガールを全て選びなさい 蓮舫
鳥丸せつこ
石田ゆり子
小野みゆき
次のうち元クラリオンガールを全て選びなさい かとうれいこ
相沢紗世
鈴木京香
次のうち元クラリオンガールを全て選びなさい 原千晶
立河宣子
藤原紀香
次のうち、TV番組『パネルクイズアタック25』に解答者として出演したことがある人物を全て選びなさい ラサール石井
高田万由子
藤田まこと
石坂浩二
はらたいら
伊集院光
カズレーザー
加山雄三
福澤朗
次のうち、斉藤由貴が主演した映画を全て選びなさい 恋する女たち
トットチャンネル
優駿 ORACION
「さよなら」の女たち
雪の断章 -情熱-
ボクの女に手を出すな
生徒諸君!
野菊の墓
湯殿山麓呪い村
次のうちフランソワ・トリュフォー監督の映画を全て選びなさい 日曜日が待ち遠しい!
突然炎のごとく
ピアニストを撃て
アデルの恋の物語
大人は判ってくれない
死刑台のエレベーター
去年マリエンバートで
いとこ同士
右側に気をつけろ
次のうち、インドのサタジット・レイ監督の『オプ三部作』と呼ばれる映画を全て選びなさい 大河のうた
大樹のうた
大地のうた
大海のうた
次のうち、オールザッツ漫才で優勝経験のあるコンビを全て選びなさい モンスターエンジン
和牛
アインシュタイン
ストリーク
学天即
天竺鼠
次のうち刑事を主人公とした映画を全て選びなさい ブリット
スネーク・アイズ
セルピコ
悪魔を憐れむ歌
ダ・ヴィンチ・コード
チャイナタウン
エンゼル・ハート
グリーンマイル
次のうちアル・パチーノが出演した映画を全て選びなさい セルピコ
フェイク
セント・オブ・ウーマン
地獄の黙示録
次のうち、お笑いコンビLLRのメンバーを全て選びなさい 伊藤智博
福田恵悟
春日俊彰
土屋伸之
壇宣之
金成公信
関暁夫
次のうち、「文楽」で一つの人形を操る「三人遣い」の三人を全て選びなさい 左遣い
主遣い
脚遣い
首遣い
次のうち、相米慎二監督の映画を全て選びなさい セーラー服と機関銃
翔んだカップル
台風クラブ
野獣死すべし
二代目はクリスチャン
家族ゲーム
シコふんじゃった。
次のうち、相米慎二監督の映画を全て選びなさい 風花 里見八犬伝
お葬式
次のうち、映画『キャプテン・アメリカ』シリーズの副題を全て選びなさい ウィンター・ソルジャー
シビル・ウォー
ザ・ファースト・アベンジャー
ダーク・ワールド
ファイナル ディシジョン
ファースト・ジェネレーション
エイジ・オブ・ウルトロン
ジャスティス・フォーエバー
フューチャー&パスト
次のうち、吸血鬼が登場する映画を全て選びなさい ハンガー
死霊伝説
サランドラ
次のうち、吸血鬼が登場する映画を全て選びなさい ブレイド
フロム・ダスク・ティル・ドーン
デアボリカ
アクエリアス
デモンズ
次のうち、山崎豊子の小説を原作とするTVドラマを全て選びなさい 山河燃ゆ
不毛地帯
華麗なる一族
女系家族
名探偵の掟
アキハバラ@DEEP
次のうち、石田衣良の小説を原作とするTVドラマを全て選びなさい 下北サンデーズ
ビッグマネー!
アキハバラ@DEEP
池袋ウエストゲートパーク
美丘-君がいた日々-
流星の絆
空飛ぶ広報室
リバース
次のうちリバー・フェニックスが出演した映画を全て選びなさい リトル・ニキータ
スタンド・バイ・ミー
スニーカーズ
今を生きる
クイック&デッド
グッドフェローズ
ギルバート・グレイプ
次のうち、サム・ライミが監督を務めた映画を全て選びなさい ギフト
クイック&デッド
死霊のはらわた
スパイダーマン
コンスタンティン
次のうち、サックス奏者を全て選びなさい チャーリー・パーカー
ソニー・ロリンズ
ハービー・ハンコック
次のうちジョン・ウー監督の映画を全て選びなさい フェイス/オフ グラディエーター
ブラックホーク・ダウン
次のうちニーノ・ロータが音楽を担当した映画を全て選びなさい ゴッドファーザー
山猫
甘い生活
太陽がいっぱい
8 1/2
白い恋人たち
ある愛の詩
アンタッチャブル
夕陽のガンマン
パリのめぐり逢い
次のうちディーン・R・クーンツの小説を原作とする映画を全て選びなさい スティグマ 邪神降臨
デモン・シード
ハイダウェイ
ネクロノミコン
ゴッド・アーミー 悪の天使
スキャナーズ
キャリー
次のうちグラミー賞の最優秀新人賞を受賞した歌手・グループを全て選びなさい エヴァネッセンス
クリスティーナ・アギレラ
シェリル・クロウ
ローリン・ヒル
ジョン・レジェンド
ティファニー
アリーヤ
デビー・ギブソン
アヴリル・ラヴィーン
インシンク
次のうち、真田広之が主演した時代劇映画を全て選びなさい 写楽
助太刀屋助六
たそがれ清兵衛
壬生義士伝
十三人の刺客
次郎長三国志
どら平太
最後の忠臣蔵
梟の城
忠臣蔵外伝 四谷怪談
次のうち、映画『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』に登場したものを全て選びなさい アクバー提督
ダース・ベイダー
ターキン総督
R2-D2
C-3PO
レイア・オーガナ
ストーム・トルーパー
チューバッカ
ハン・ソロ
ルーク・スカイウォーカー
ランド・カルリジアン
ボバ・フェット
次のうち、SUMMER SONICでヘッドライナーを務めたアーティストを全て選びなさい コールドプレイ
メタリカ
ビョーク
レディー・ガガ
マルーン5
次のうち、FUJI ROCK FESTIVALでヘッドライナーを務めたアーティストを全て選びなさい コールドプレイ マルーン5
ザ・ローリング・ストーンズ
次のうち、FUJI ROCK FESTIVALでヘッドライナーを務めたアーティストを全て選びなさい エミネム
オアシス
ビョーク
U2
レディー・ガガ
1975年にレコード会社「フォーライフ」を設立した歌手を全て選びなさい 井上陽水
吉田拓郎
泉谷しげる
高石ともや
高田渡
岡林信康
南こうせつ
遠藤賢司
次のうち、お笑いコンビピーナッツパンのメンバーを全て選びなさい 粕壁遥
田中希実
小出真保
鈴木奈都
馬場園梓
池辺愛
隅田美保
次のうち俳優・河原崎長十郎の息子である俳優の河原崎三兄弟を全て選びなさい 河原崎健三
河原崎次郎
河原崎長一郎
河原崎長太郎
次のうち、野坂昭如作詞の童謡『おもちゃのチャチャチャ』の歌詞に登場するものを全て選びなさい ヘリコプター
鉛の兵隊
ジェット機
宇宙ロケット
フランス人形
潜水艦
スポーツカー
ピエロ
次のうち人種差別をテーマにした映画を全て選びなさい 招かれざる客
評決のとき
遠い夜明け
渚にて
狼たちの午後
愛と哀しみの果て
ミッシング
次のうち歌舞伎『青砥稿花紅彩画』に登場する白浪五人男を全て選びなさい 日本駄右衛門
赤星十三郎
南郷力丸
弁天小僧菊之助
金子市之丞
次のうち歌舞伎『仮名手本忠臣蔵』の登場人物を全て選びなさい 加古川本蔵
大星由良之助
南郷力丸
次のうち歌舞伎『青砥稿花紅彩画』に登場する白浪五人男を全て選びなさい 忠信利平 森田屋清蔵
片岡直次郎
次のNHK「朝の連続テレビ小説」のうち、大阪を舞台にした作品を全て選びなさい ふたりっ子
芋たこなんきん
やんちゃくれ
ちりとてちん
カーネーション
おひさま
凛凛と
すずらん
次のうち、映画監督の河崎実が手がけたコメディ映画を全て選びなさい いかレスラー
かにゴールキーパー
コアラ課長
えびボクサー
次のうち、青森県出身の芸能人を全て選びなさい 吉幾三
田中義剛
田中義剛
新山千春
柳葉敏郎
中島みゆき
あき竹城
松山千春
吉幾三
次のうち、TM NETWORKのシングル曲を全て選びなさい SEVEN DAYS WAR
Love Train
Trouble In Heaven
次のうち、TM NETWORKのシングル曲を全て選びなさい COME ON EVERYBODY
BEYOND THE TIME
KISS YOU
ENDLESS RAIN
次のうち、かつてお笑いグループ「怪物ランド」を結成していたメンバーを全て選びなさい 平光琢也
郷田ほづみ
赤星昇一郎
浜田晃
次のうち、北原白秋が作詞した童謡を全て選びなさい この道
あわて床屋
七つの子
赤い靴
鳩ぽっぽ
次のうち、野口雨情が作詞した童謡を全て選びなさい 兎のダンス
七つの子
赤い靴
シャボン玉
夕焼小焼
この道
あわて床屋
次のうち、三木露風が作詞した童謡を全て選びなさい 秋の夜
かっこう
赤とんぼ
シャボン玉
船頭小唄
次のうち、TVドラマにおいて浅見光彦を演じた俳優を全て選びなさい 水谷豊
中村俊輔
榎木孝明
沢村一樹
役所広司
上川隆也
稲垣吾郎
次のうち、TVドラマで金田一耕助を演じた俳優を全て選びなさい 小野寺昭
役所広司
片岡鶴太郎
中井貴一
上川隆也
西郷輝彦
西田敏行
天知茂
渥美清
北大路欣也
次のうち、黒澤明が監督した映画を全て選びなさい 姿三四郎
虎の尾を踏む男達
静かなる決闘
悪い奴ほどよく眠る
一番美しく
青春残酷物語
愛のコリーダ
山椒大夫
太陽の墓場
復讐するは我にあり
西鶴一代女
次のうち、田中美佐子が出演したTVドラマを全て選びなさい 14才の母
禁断の果実
愛しあってるかい!
次のうち、田中美佐子が出演したTVドラマを全て選びなさい 眠れない夜をかぞえて
十年愛
出逢った頃の君でいて
次のうち松田優作が刑事を演じたドラマを全て選びなさい 俺たちの勲章
大都会PARTⅡ
大都会 闘いの日々
西部警察
西部警察 PARTⅢ
次のうち童謡『かわいい魚やさん』の歌詞に登場するものを全て選びなさい サバ
小鯛
イカ
次のうちジャン=リュック・ゴダール監督の映画を全て選びなさい 勝手にしやがれ
右側に気をつけろ
中国女
冒険者たち
美しきセルジュ
いとこ同志
突然炎のごとく
次のうちジャン=ポール・ベルモンド主演のフランス映画を全て選びなさい リオの男
カトマンズの男
カイロの男
ローマの男
次のうちデビッド・リンチが監督を務めた映画を全て選びなさい 砂の惑星
ストレイト・ストーリー
マルホランド・ドライブ
ファーゴ
ミッション
ミラーズ・クロッシング
サスペリア
次のうちデビッド・リンチが監督を務めた映画を全て選びなさい イレイザーヘッド
エレファント・マン
ベティ・ブルー
次のうち、湊かなえの小説を原作とするTVドラマを全て選びなさい リバース
Nのために
夜行観覧車
半沢直樹
フリーター、家を買う。
下北サンデーズ
白い巨塔
流星ワゴン
民王
次のNHK大河ドラマのうち江戸時代を舞台にしたものを全て選びなさい 元禄繚乱
赤穂浪士
花の生涯
元禄太平記
峠の群像
花の乱
天と地と
草燃える
国盗り物語
風と雲と虹と
炎立つ
次のNHK大河ドラマのうち「近現代三部作」と呼ばれるものを全て選びなさい 山河燃ゆ
春の波涛
いのち
風と雲と虹と
次のうちジェームス・ディーンが出演した映画を全て選びなさい 理由なき反抗
ジャイアンツ
エデンの東
次のうち、日本テレビの番組『クイズ世界はSHOW by ショーバイ!!』にレギュラー出演した人物を全て選びなさい 久本雅美
井森美幸
所ジョージ
千堂あきほ
板東英二
次のうち、日本テレビの番組『クイズ世界はSHOW by ショーバイ!!』にレギュラー出演した人物を全て選びなさい 野沢直子
清水圭
ビートたけし
次のうち映画『仁義なき戦い』シリーズ5部作のいずれかに出演した俳優を全て選びなさい 梅宮辰夫
室田日出男
内田朝雄
山城新伍
千葉真一
北大路欣也
小林旭
緒形拳
勝新太郎
田宮二郎
次のうちGENERATIONSのメンバーを全て選びなさい 佐野玲於
数原龍友
関口メンディー
白濱亜嵐
片寄涼太
小森隼
川村壱馬
吉野北人
LIKIYA

後藤拓磨
神谷健太
次のうちEXILEとGENERATIONSを兼任しているメンバーを全て選びなさい 関口メンディー
白濱亜嵐
小林直己
世界
EXILE NAOTO
次のうちEXILEと三代目J SOUL BROTHERSを兼任しているメンバーを全て選びなさい 岩田剛典
EXILE NAOTO
小林直己
関口メンディー
白濱亜嵐
佐藤大樹
次のうちEXILEとFANTASTICSを兼任しているメンバーを全て選びなさい 佐藤大樹
世界
関口メンディー
白濱亜嵐
岩田剛典
次のうち、財前直見が出演したTVドラマを全て選びなさい 甘い結婚
東京ラブ・シネマ
眠れぬ夜を抱いて
恋はあせらず
愛していると言ってくれ
真昼の月
ナースのお仕事
次のうち、クラリネット奏者を全て選びなさい ベニー・グッドマン
カール・ライスター
ルイ・アームストロング
ジョン・コルトレーン
次のうち、トランペット奏者を全て選びなさい ルイ・アームストロング
マイルス・デイビス
ディジー・ガレスピー
ジョン・コルトレーン
トミー・フラナガン
チャーリー・パーカー
ハービー・ハンコック
ベニー・グッドマン
次のうち、東洋三部作と呼ばれるベルナルド・ベルトルッチ監督の映画を全て選びなさい リトル・ブッダ
シェルタリング・スカイ
ラスト・エンペラー
ガンジー
次のうち、東京スカイツリーから電波を送信しているラジオ局を全て選びなさい J-WAVE
NHK東京FM
InterFM
TOKYO FM
次のうち、2017年12月に女性アイドルグループでんぱ組.incに加入した人物を全て選びなさい 鹿目凛
根本凪
葉月梨花
水沢心愛
次のうちジョニー・デップが主演した映画を全て選びなさい ネバーランド
フロム・ヘル
最後の恋のはじめ方
次のうちジョニー・デップが主演した映画を全て選びなさい ブロウ
スリーピー・ホロウ
ジョー・ブラックをよろしく
スフィア
次のうちジョニー・デップが主演した映画を全て選びなさい ギルバート・グレイプ ビューティフル・マインド
トレインスポッティング
次のうちアカデミー作品賞を受賞した映画を全て選びなさい ディア・ハンター
スティング
普通の人々
カッコーの巣の上で
地獄の黙示録
マンハッタン
次のうちアカデミー作品賞を受賞した映画を全て選びなさい 真夜中のカーボーイ
オリバー!
JFK
次のうち近松門左衛門が原作を書いた歌舞伎作品を全て選びなさい 冥途の飛脚
国性爺合戦
勧進帳
義経千本桜
三人吉三
次のうちロベルト・ロッセリーニ監督の「戦争三部作」と呼ばれる映画を全て選びなさい 戦火のかなた
無防備都市
ドイツ零年
戦争と平和
次のうち吉田拓郎のシングル曲を全て選びなさい となりの町のお嬢さん 教訓
ジェラシー
次のうち吉田拓郎のシングル曲を全て選びなさい 結婚しようよ 傘がない
人生が二度あれば
次のうち吉田拓郎のシングル曲を全て選びなさい 唇をかみしめて
おきざりにした悲しみは
少年時代
次のうち、最終回に主人公が刃物で刺されるTVドラマを全て選びなさい 若者のすべて
二十歳の約束
探偵物語
チープラブ
振り返れば奴がいる
とんぼ
奇跡のロマンス
この世の果て
俺たちの勲章
空から降る一億の星
ラブとエロス
次のうち、矢口史靖監督の映画を全て選びなさい ロボジー
スウィングガールズ
ひみつの花園
裸足のピクニック
ハッピーフライト
アドレナリン・ドライブ
ウォーターボーイズ
世界の中心で、愛をさけぶ
スキヤキ・ウエスタン・ジャンゴ
それでもボクはやってない
がんばっていきまっしょい
シコふんじゃった。
次のうち、三池崇史が監督した映画を全て選びなさい 着信アリ
スキヤキ・ウエスタン・ジャンゴ
クローズZERO
神様のパズル
カムイ外伝
次のうち、行定勲監督の映画を全て選びなさい 世界の中心で、愛をさけぶ 誰も知らない
Shall We ダンス?
次のうち、行定勲監督の映画を全て選びなさい リバーズ・エッジ 万引き家族
シコふんじゃった。
次のうち、1996年の映画『Shall we ダンス?』でダンス教室の生徒を演じた俳優を全て選びなさい 竹中直人
田口浩正
役所広司
大杉漣
塚本明
次のうち、緒形拳が出演した映画を全て選びなさい 鬼畜
復讐するは我にあり
北の零年
幸福の黄色いハンカチ
次のうちアメリカ出身のスーパーモデルを全て選びなさい ブリジット・ホール
シンディ・クロフォード
デボン・アオキ
ハイジ・クラム
ケイト・モス
クラウディア・シファー
次のうち、ロックバンドニルヴァーナの元メンバーを全て選びなさい カート・コバーン
デイブ・グロール
エリック・マーティン
ビリー・シーン
ヤニック・ガーズ
リッチー・コッツェン
次のうち、ロックバンドニルヴァーナの元メンバーを全て選びなさい クリス・ノヴォセリック ポール・ギルバート
パット・トーピー
次のうち、バンド・DIR EN GREYの楽曲のうち、1999年にリリースされたメジャーデビューシングルであるものを全て選びなさい ゆらめき
アクロの丘
残-ZAN-
次のうちメリル・ストリープが出演した映画を全て選びなさい 恋におちて
ソフィーの選択
愛と哀しみの果て
チャイナ・シンドローム
アイリスへの手紙
次のうちメリル・ストリープが出演した映画を全て選びなさい クレイマー、クレイマー
ディア・ハンター
追憶
次のうちケーリー・グラントが主演した映画を全て選びなさい 泥棒成金
シャレード
アラバマ物語
めまい
パラダイン夫人の恋
知りすぎていた男
誰が為に鐘は鳴る
次のうちジェニファー・コネリーが出演した映画を全て選びなさい エトワール トゥームレイダー
レオン
次のうちジェニファー・コネリーが出演した映画を全て選びなさい ビューティフル・マインド アメリカン・ビューティー
サスペリア
次のうちジェニファー・コネリーが出演した映画を全て選びなさい ホット・スポット
ダーク・ウォーター
チャーリーズ・エンジェル
次のうち、フジテレビ系列で放映されたバラエティ番組を全て選びなさい 夢で逢えたら
大石恵三
夢がMORIMORI
ビューティー・コロシアム
次のうち、フジテレビ系列で放映されたバラエティ番組を全て選びなさい カノッサの屈辱 ここがヘンだよ日本人
上岡龍太郎がズバリ!
次のうち、フジテレビ系列で放映されたバラエティ番組を全て選びなさい ウゴウゴルーガ
A女E女
モー。たいへんでした
次のうち、NHKのクイズ番組『連想ゲーム』で赤組のキャプテンを務めた人物を全て選びなさい 水沢アキ
藤田弓子
天地総子
小山内美江子
山内美郷
佐良直美
次のうち、NHKのクイズ番組『連想ゲーム』で赤組のキャプテンを務めた人物を全て選びなさい 中田喜子 中井貴恵
一毛良枝
次のうちフランシス・マクドーマンドがアカデミー主演女優賞を受賞した映画を全て選びなさい スリー・ビルボード
ファーゴ
プロミスト・ランド
セックス・アンド・マネー
次の伊坂幸太郎の小説のうち中村義洋監督によって映画化されたものを全て選びなさい アヒルと鴨のコインロッカー
ゴールデンスランバー
フィッシュストーリー
陽気なギャングが地球を回す
死神の精度
重力ピエロ
次のうちジャック・ライアンを主人公とする映画を全て選びなさい トータル・フィアーズ
今そこにある危機
クリムゾン・リバー
次のうち、映画でトム・クランシーの小説の主人公ジャック・ライアンを演じた俳優を全て選びなさい クリス・パイン
ハリソン・フォード
ベン・アフレック
アレック・ボールドウィン
トム・クルーズ
デニス・クエイド
ジョージ・クルーニー
マット・デイモン
カート・ラッセル
次のうち、松田聖子が主演した映画を全て選びなさい 野菊の墓
カリブ・愛のシンフォニー
夏服のイブ
古都
恋する女たち
生徒諸君!
春琴抄
次のうち、松任谷由実の曲が主題歌に使われた映画を全て選びなさい ねらわれた学園 セーラー服と機関銃
探偵物語
次のうち西野バレエ団出身のタレントを全て選びなさい 奈美悦子
金井克子
由美かおる
江見早苗
木の実ナナ
岡本麗
大原麗子
次のうち、江口洋介が出演したTVドラマを全て選びなさい アナザヘヴン~eclipse~ 喰いタン
ドラゴン桜
次のうち、江口洋介が出演したTVドラマを全て選びなさい ひとつ屋根の下
逃亡者 RANAWAY
愛しあってるかい!
次のうち、江口洋介が出演したTVドラマを全て選びなさい 愛という名のもとに
僕らに愛を!
Dr.コトー診療所
次のうち、アイスランド出身のミュージシャンを全て選びなさい シガー・ロス
アウスゲイル
ヴァン・モリソン
ハワード・ファーガソン
ジェイミー・ドーナン
U2
次のうち、日本テレビの番組『マジカル頭脳パワー!!』にレギュラー出演した人物を全て選びなさい 加藤紀子 渡辺正行
浅田美代子
高田純次
次のうち、日本テレビの番組『マジカル頭脳パワー!!』にレギュラー出演した人物を全て選びなさい 千堂あきほ 山城新伍
野沢直子
次のうち、日本テレビの番組『マジカル頭脳パワー!!』にレギュラー出演した人物を全て選びなさい 田中律子
間寛平
清水圭
次のうちデスティニーズ・チャイルドに所属したことがある歌手を全て選びなさい ラトーヤ
ビヨンセ
ラターヴィア
イーサ
アリーヤ
ファーギー
ファルコ
次のうちデスティニーズ・チャイルドに所属したことがある歌手を全て選びなさい ミッシェル・ウィリアムズ
ケリー・ローランド
バーシア
イーサ
次のうち、モーツァルトが台本作家のロレンツォ・ダ・ポンテと組んだ「ダ・ポンテ3部作」と呼ばれるオペラを全て選びなさい コシ・ファン・トゥッテ
フィガロの結婚
ドン・ジョバンニ
魔笛
次のうち、上映時間が3時間を超える映画を全て選びなさい ベン・ハー
アラビアのロレンス
ダンス・ウィズ・ウルブズ
沈まぬ太陽
風とともに去りぬ
ロード・オブ・ザ・リング王の帰還
太陽を盗んだ男
敦煌
スラムドッグ$ミリオネア
未知との遭遇
次のうち、BLACKPINKのメンバーを全て選びなさい ジェニー
ジス
リサ
ロゼ
ヘリン
エリー
ジョンファ
次のうち4人組の音楽グループを全て選びなさい ゲスの極み乙女。
KANA-BOON
クリープハイプ
SEKAI NO OWARI
相対性理論
キュウソネコカミ
在日ファンク
サカナクション
水曜日のカンパネラ
次のうち、ギタリストのロン・ウッドが在籍したことがあるバンドを全て選びなさい ローリング・ストーンズ
フェイセズ
ヤードバーズ
レッド・ツェッペリン
レインボー
エイジア
アルカトラス
ディープ・パープル
ブラック・サバス
次のうち、ギタリストのエリック・クラプトンが在籍したことがあるバンドを全て選びなさい デレク・アンド・ザ・ドミノス レインボー
エイジア
次のうち、ギタリストのエリック・クラプトンが在籍したことがあるバンドを全て選びなさい ブラインド・フェイス メタリカ
ディープ・パープル
次のうち、竹野内豊が主演したTVドラマを全て選びなさい ビーチボーイズ
もう一度君に、プロポーズ
できちゃった結婚
医龍
ドラゴン桜
ホットマン
弁護士のくず
次のうち女性アイドルグループアンジュルムのメンバーを全て選びなさい 船木結
川村文乃
梁川奈々美
横山玲奈
次のうち女性アイドルグループアンジュルムのメンバーを全て選びなさい 笠原桃奈
太田遥香
段原瑠々
牧野真莉愛
次のうち、TVドラマ『太陽にほえろ!』に刑事役でレギュラー出演した俳優を全て選びなさい 金田賢一
木之元亮
藤岡弘、
鹿賀丈史
川津祐介
桜木健一
次のうち、TVドラマ『太陽にほえろ!』に刑事役でレギュラー出演した俳優を全て選びなさい 下川辰平 倉田保昭
若林豪
次のうちテクノポップアイドルユニットPerfumeのシングル曲を全て選びなさい コンピューターシティ
リニアモーターガール
エレクトロ・ワールド
love the world
Baby cruising Love
フルーツポンチ
セラミックガール
ストロベリmelody
シークレットシークレット
次のうち童謡『ドナドナ』の歌詞に登場する生物を全て選びなさい 子牛
つばめ
子馬
うさぎ
次のうち、現在空位である落語家の名跡を全て選びなさい 古今亭志ん生
桂枝雀
春風亭柳枝
柳家小さん
桂文枝
春風亭柳枝
林家正蔵
桂米團治
次のうち江戸時代に徳川幕府によって芝居興行を許された江戸三座を全て選びなさい 中村座
守田座
市村座
尾上座
次のうち、カナダ出身の男性歌手を全て選びなさい ブライアン・アダムス
ジャスティン・ビーバー
マイケル・ブーブレ
ニール・ヤング
カルロス・サンタナ
ジェームス・ブラント
ボズ・スキャッグス
ジェームス・ブラント
オジー・オズボーン
エルヴィス・コステロ
次のうち、カナダ出身の女性歌手を全て選びなさい アヴリル・ラヴィーン
ダイアナ・クラール
ベリンダ・カーライル
デボラ・ハリー
ノラ・ジョーンズ
次のうち、カナダ出身の女性歌手を全て選びなさい アラニス・モリセット
セリーヌ・ディオン
パッツィ・ケンジット
次のうち、カナダ出身のミュージシャンを全て選びなさい ドレイク
ダニエル・パウター
ニッケルバック
シーア
エア・サプライ
次のうち、カナダ出身のミュージシャンを全て選びなさい アヴリル・ラヴィーン カイリー・ミノーグ
ゴティエ
次のうちアイドルの出身校として有名な堀越学園を卒業した人物を全て選びなさい 佐藤江梨子
石田ひかり
酒井法子
深田恭子
ともさかりえ
新山千春
鈴木亜美
内田有紀
松浦亜弥
次のうち、福岡吉本出身のお笑いコンビを全て選びなさい バッドボーイズ
博多華丸・大吉
パンクブーブー
パタパタママ
どりあんず
初恋タロー
千鳥
平成ノブシコブシ
フルーツポンチ
スリルクラブ
次のうち、テレビ東京が製作・放送したTVドラマを全て選びなさい 孤独のグルメ
嬢王
伊藤くん A to E
ラーメン大好き小泉さん
次のうち、笹路正徳がプロデュースを担当したことがあるアーティストを全て選びなさい the brilliant green
THE BLUE HEARTS
プリンセス・プリンセス
ユニコーン
GLAY
ポルノグラフィティ
レミオロメン
次のうち、かつてプリンセス・プリンセスのメンバーだった女性を全て選びなさい 中山加奈子
富田京子
五十嵐美貴
次のうち、かつてプリンセス・プリンセスのメンバーだった女性を全て選びなさい 今野登茂子
渡辺敦子
仙波さとみ
寺田恵子
山野直子
次のうち歌舞伎『天衣粉上野初花』に登場する天保六花撰を全て選びなさい 森田屋清蔵
金子市之丞
早野勘平
日本駄右衛門
南郷力丸
赤星十三郎
大星由良之助
次のうち歌舞伎『天衣粉上野初花』に登場する天保六花撰を全て選びなさい 河内山宗俊
三千歳
片岡直次郎
次のうち、『M-1グランプリ』の決勝に進出したことがあるお笑いコンビを全て選びなさい おぎやはぎ
ハリセンボン
2丁拳銃
ガレッジセール
オリエンタルラジオ
次のうちゲーリー・クーパーが主演した映画を全て選びなさい 真昼の決闘
打撃王
ヨーク軍曹
昼下りの情事
泥棒成金
アラバマ物語
シャレード
めまい
北北西に進路を取れ
西部の男
スミス都へ行く
次のうちゲーリー・クーパーがアカデミー主演男優賞を受賞した映画を全て選びなさい ヨーク軍曹 昼下りの情事
ヴェラクルス
次のうちグレゴリー・ペックが主演した映画を全て選びなさい ナバロンの要塞
ローマの休日
オーメン
アラバマ物語
パラダイン夫人の恋
めまい
フィラデルフィア物語
昼下りの情事
誰が為に鐘は鳴る
北北西に進路を取れ
知りすぎていた男
次のうち、俳優・三船敏郎がベネチア映画祭で主演男優賞を受賞した作品を全て選びなさい 用心棒
赤ひげ
無法松の一生
天国と地獄
七人の侍
隠し砦の三悪人
蜘蛛巣城
次のうち、2003年に結成された「六人の会」のメンバーである落語家を全て選びなさい 春風亭小朝
林家正蔵
立川志の輔
柳家小三治
立川志の吉
桂小五米朝
次のうち、ジョージ・クルーニーが出演した映画を全て選びなさい オー・ブラザー!
スパイキッズ
フィクサー
マイレージ、マイライフ
ピースメーカー
コンフェッション
ソラリス
スリー・キングス
コン・エアー
マッド・シティ
次のうち、ジャマイカ出身の歌手を全て選びなさい ジミー・クリフ
ダイアナ・キング
ボブ・マーリー
マーヴィン・ゲイ
アレサ・フランクリン
次のうちかつて「ニャンギラス」のメンバーだった女性を全て選びなさい 樹原亜紀
立見里歌
白石麻子
岩井由紀子
福永恵規
内海和子
富川春美
新田恵利
中島美春
次のうち、鈴木清順監督の映画「大正浪漫三部作」を全て選びなさい ツィゴイネルワイゼン
陽炎座
夢二
ピストルオペラ
次のうち、1988年にTVドラマ『花のあすか組!』に出演しあすか組というアイドルユニットを結成した人物を全て選びなさい 石田ひかり
小高恵美
小沢なつき
つみきみほ
武田久美子
次のうちブライアン・デ・パルマ監督の映画を全て選びなさい レイジング・ケイン
スネーク・アイズ
カリートの道
悪魔のシスター
ボディ・ダブル
フューリー
フェイス/オフ
ゴースト・オブ・マーズ
フルメタル・ジャケット
バートン・フィンク
スキャナーズ
遊星からの物体X
次のうち劇団「大人計画」に所属している俳優を全て選びなさい 平岩紙
荒川良々
阿部サダヲ
西村雅彦
甲本雅裕
次のうち、「演劇集団キャラメルボックス」に所属している俳優を全て選びなさい 大森美紀子
西川浩幸
岡田達也
甲本雅裕
市村正親
大高洋夫
小須田康人
筧利夫
梶原善
次のうち、劇団「第三舞台」に所属したことがある俳優を全て選びなさい 小須田康人
筧利夫
梶原善
森崎博之
伊藤俊人
段田安則
次のうちスネーク・プリスキンを主人公としたジョン・カーペンター監督の映画を全て選びなさい エスケープ・フロム・LA
ニューヨーク1997
パラダイム
クリスティーン
ゴーストハンターズ
遊星からの物体X
次のうちカート・ラッセルが出演した映画を全て選びなさい 遊星からの物体X
ニューヨーク1997
エスケープ・フロム・L.A.
バックドラフト
ゴーストバスターズ
次のうち、堤真一が出演した映画を全て選びなさい 容疑者Xの献身
クライマーズ・ハイ
魍魎の匣
SP THE MOTION PICTURE
博士の愛した数式
容疑者 室井慎次
最後の忠臣蔵
日本沈没
次のうち沢田研二のシングル曲を全て選びなさい カサブランカ・ダンディ
TOKIO
おまえにチェックイン
星空のディスタンス
ペガサスの朝
万里の河
ルビーの指環
次のうち、ニコール・キッドマンが出演した映画を全て選びなさい アザーズ
アイズ・ワイド・シャット
めぐりあう時間たち
奥さまは魔女
ザ・インタープリター
羊たちの沈黙
偶然の恋人
恋におちたシェイクスピア
宇宙戦争
次のうち、ニコール・キッドマンが出演した映画を全て選びなさい ドッグヴィル プリティ・ウーマン
ミリオンダラー・ベイビー
次のうちロビン・ウィリアムスが出演した映画を全て選びなさい トイズ
ナイト ミュージアム
ミセス・ダウト
ミリオンダラー・ベイビー
次のうちロビン・ウィリアムスが出演した映画を全て選びなさい レナードの朝
グッドモーニング、ベトナム
ガープの世界
トーク・レディオ
ホテル・ニューハンプシャー
タクシードライバー
次のうちロビン・ウィリアムスが出演した映画を全て選びなさい ストーカー
ポパイ
恋愛小説家
次のうちロビン・ウィリアムスが出演した映画を全て選びなさい アンドリューNDR114 羊たちの沈黙
L.A.コンフィデンシャル
次の黒澤明監督の作品のうち時代劇映画を全て選びなさい 赤ひげ
虎の尾を踏む男達

蜘蛛巣城
どん底
静かなる決闘
醜聞
酔いどれ天使
野良犬
次のうち、歌舞伎十八番に選ばれている演目を全て選びなさい 蛇柳 蓮生
釣狐
次のうち、歌舞伎十八番に選ばれている演目を全て選びなさい 象引
不動
仲光
次のうち弁護士を主人公としたアメリカのTVドラマを全て選びなさい アリー my Love
ザ・プラクティス
ボストン・リーガル
スーパーナチュラル
デクスター
シカゴ・ホープ
コールドケース
クリミナル・マインド
次のうち、アニメ監督の庵野秀明が出演している石井克人監督の映画を全て選びなさい ナイスの森
茶の味
PARTY7
鮫肌男と桃尻女
次のうちグループ魂のメンバーを全て選びなさい 阿部サダヲ
村杉蝉之介
皆川猿時
宮藤官九郎
畑中智行
温水洋一
筒井俊作
矢嶋智人
次のうち、ロックバンドサンフジンズのメンバーを全て選びなさい 岸田繁 トータス松本
星野源
次のうち、ロックバンドサンフジンズのメンバーを全て選びなさい 伊藤大地
奥田民生
斉藤和義
次のうちかつてお笑いコンビ「アメデオ」を結成していた人物を全て選びなさい 森枝天平
大川原篤史
和田貴志
野田祐介
池田哲哉
次のうち、映画『007』シリーズでボンドガールを演じたことがある女優を全て選びなさい ダイアナ・リグ
キャロル・ブーケ
マギー・チャン
次のうち、映画『007』シリーズでボンドガールを演じたことがある女優を全て選びなさい エヴァ・グリーン
タニヤ・ロバーツ
オルネラ・ムーティ
次のうち本田美奈子.が主演したミュージカルを全て選びなさい クラウディア
ミス・サイゴン
美女と野獣
エリザベート
オペラ座の怪人
次のうちハンフリー・ボガートが出演した映画を全て選びなさい カサブランカ 誰ガ為に鐘は鳴る
シャレード
次のうちハンフリー・ボガートが出演した映画を全て選びなさい アフリカの女王 パラダイン夫人の恋
昼下りの情事
次のうち、CSチャンネルの「フジテレビ ONE TWO NEXT」で放送された番組を全て選びなさい プロ野球ニュース
寺門ジモンの肉専門チャンネル
漫道コバヤシ
F1グランプリ
ウルトラ怪獣散歩
声優男子ですが…?
AKB48ネ申テレビ
BAZOOKA!!!
東京エンカウント
次のうち「スラッシュ四天王」の1つに数えられるヘヴィメタルバンドを全て選びなさい アンスラックス
スレイヤー
メタリカ
メガデス
ブラック・サバス
ハロウィン
ディープ・パープル
ジューダス・プリースト
次のうち、ドイツのヘヴィメタルバンドを全て選びなさい ソドム
アクセプト
デストラクション
ハンマーフォール
アングラ
パンテラ
メタリカ
次のうち、ドイツのヘヴィメタルバンドを全て選びなさい クリーター
U.D.O.
ブラインド・ガーディアン
ソナタ・アークティカ
ストラトヴァリウス
次のうち、フランスの作曲家エリック・サティが作曲したピアノ曲を全て選びなさい ジムノペディ
ヴェクサシオン
グノシェンヌ
イェヌーファ
コッペリア
次のうち、1997年放送のTVドラマ『ぼくらの勇気未満都市』に出演したタレントを全て選びなさい 堂本光一
堂本剛
相葉雅紀
松岡昌宏
櫻井翔
次のうち、1997年放送のTVドラマ『ぼくらの勇気未満都市』に出演したタレントを全て選びなさい 松本潤 大野智
国分太一
次のうち、「M-1グランプリ」決勝戦の最終決戦で、7人の審査員全員から票を獲得したお笑いコンビを全て選びなさい パンクブーブー
チュートリアル
サンドウィッチマン
アンタッチャブル
中川家
ますだおかだ
ブラックマヨネーズ
次のうち、イタリアの作曲家ヴェルディのオペラを全て選びなさい 椿姫
アイーダ
売られた花嫁
ドン・ジョヴァンニ
愛の妙薬
次のうちローリング・ストーンズのアルバムを全て選びなさい 山羊の頭のスープ
スティル・ライフ
ダーティ・ワーク
野獣生誕
狂気
次のうちインターネットTVの「AbemaTV」にあるチャンネルを全て選びなさい 格闘
将棋
HIPHOP
時代劇
ゴルフ
クイズ
次のうちインターネットテレビ「AbemaTV」の番組を全て選びなさい 必殺!バカリズム地獄
DTテレビ
GENERATIONS高校TV
ドキュメンタル
渡部の歩き方
戦闘車
今田×東野のカリギュラ
次のうち、2018年公開の映画『レディ・プレイヤー1』に登場したキャラクター、メカを全て選びなさい ロックマン
オプティマスプライム
死神リューク
ソードフィッシュⅡ
ハローキティ
キングギドラ
エヴァンゲリオン
デビルマン
ペガサス星矢
仮面ライダー1号
次のうち、2018年公開の映画『レディ・プレイヤー1』に登場したキャラクター、メカを全て選びなさい デロリアン レオパルドン
宇宙刑事ギャバン
次のうちジェームズ・スチュワートが主演した映画を全て選びなさい フィラデルフィア物語
知りすぎていた男
スミス都へ行く
裏窓
アラバマ物語
泥棒成金
パラダイン夫人の恋
シャレード
次のうち、かつて「トリオスカイライン」を結成していたメンバーを全て選びなさい 原田健二
東八郎
小島三児
南利明
次のうち、かつて「ナンセンストリオ」を結成していたメンバーを全て選びなさい 岸野猛
前田隣
江口章
原田健二
次のうち「ロシア5人組」と呼ばれたロシアの作曲家を全て選びなさい キュイ
バラキレフ
ボロディン
ムソルグスキー
グラズノフ
プロコフィエフ
ラフマニノフ
次のうち宝塚歌劇団出身の女優を全て選びなさい 有馬稲子
浜木綿子
八千草薫
山本富士子
南田洋子
岩下志麻
次のうち宝塚歌劇団出身の女優を全て選びなさい 乙羽信子 吉永小百合
宮本信子
次のうちNSC大阪校の第1期卒業生を全て選びなさい おかけんた
内場勝則
トミーズ
ぜんじろう
吉田ヒロ
次のうちオリバー・ストーンが監督を務めた映画を全て選びなさい 7月4日に生まれて
JFK
ラストエンペラー
次のうちオリバー・ストーンが監督を務めた映画を全て選びなさい ウォール街
ナチュラル・ボーン・キラーズ
プラトーン
マトリックス
華氏911
次のうちクリント・イーストウッドが出演した映画を全て選びなさい スペース カウボーイ
アルカトラズからの脱出
マディソン郡の橋
ミリオンダラー・ベイビー
パーフェクト・ワールド
ダーティハリー
フレンチコネクション
JFK
ボディ・ガード
マッドマックス
今そこにある危機
次の三代目J Soul Brothersのメンバーのうち、リーダーを全て選びなさい NAOTO
小林直己
ELLY
岩田剛典
山下健二郎
今市隆二
上坂広臣
次のうち、落語家による卓球の同好会「らくご卓球クラブ」の設立者を全て選びなさい 三遊亭小遊三
林家こん平
林家木久扇
桂歌丸
三遊亭好楽
三遊亭圓楽
次のうち、2枚組のアルバムを全て選びなさい 尾崎豊『誕生』
米米CLUB『米米CLUB』
B’z『The 7th Blues』
サザンオールスターズ『KAMAKURA』
GLAY『HEAVY GAUGE』
小沢健二『LIFE』
松任谷由実『天国のドア』
長渕剛『昭和』
氷室京介『FLOWERS for ALGRNON』
椎名林檎『勝訴ストリップ』
次のうち写真家・篠山紀信が撮影した写真集を全て選びなさい Water Fruit
one、two、three
Santa Fe
罪-imoorale-
Sweet Goddess
WOMAN
KirRoyal
Nudity
春夏秋冬
次のうちミスマガジングランプリを受賞したグラビアアイドルを全て選びなさい 小阪由佳
北乃きい
倉科カナ
和希沙也
岩佐真悠子
熊田曜子
南明奈
次のうち、有川浩の小説を原作とするTVドラマを全て選びなさい フリーター、家を買う。
三匹のおっさん
空飛ぶ広報室
ガリレオ
リバース
流星の絆
ルーズヴェルト・ゲーム
次のうち「現代の3大ギタリスト」と呼ばれるミュージシャンを全て選びなさい ジョン・フルシアンテ
ジョン・メイヤー
デレク・トラックス
スティーヴ・ヴァイ
ポール・ギルバート
ブライアン・セッツァー
次のうち、AKB48の派生ユニットNot yetのシングル曲を全て選びなさい ヒリヒリの花
波乗りかき氷
週末Not yet
ペラペラペラオ
Cry
If
ずっと前から
次のうち、「フランス6人組」と呼ばれたフランスの作曲家を全て選びなさい オネゲル
オーリック
クープラン
サティ
シャブリエ
フォーレ
次のうち、スティーブン・スピルバーグが監督を務めた映画を全て選びなさい ブリッジ・オブ・スパイ
ターミナル
リンカーン
シン・レッド・ライン
硫黄島からの手紙
次のうち宮藤官九郎が脚本を手がけたTVドラマを全て選びなさい 木更津キャッツアイ プロポーズ大作戦
オレンジデイズ
次のうち宮藤官九郎が脚本を手がけたTVドラマを全て選びなさい マンハッタンラブストーリー 総理と呼ばないで
時効警察
次のうち、TV番組『新婚さんいらっしゃい!』でアシスタントを務めた女性を全て選びなさい 山瀬まみ
片平なぎさ
鮎川いずみ
朝丘雪路
細川ふみえ
市毛良枝
次のうち、TV番組『新婚さんいらっしゃい!』でアシスタントを務めた女性を全て選びなさい 梓みちよ
岡本夏生
榊原郁恵
次の演歌歌手のうち、NHKの番組『歌謡コンサート』から生まれたユニット「イケメン3」のメンバーを全て選びなさい 北川大介
山内惠介
竹島宏
氷川きよし
北山たけし
小金沢昇司
次のミュージカル『ウエストサイド物語』の登場人物のうち職業が警察官であるものを全て選びなさい クラプキ
シュランク
ドック
グラッド・ハンド
次のうち内山田洋とクール・ファイブのシングル曲を全て選びなさい 中の島ブルース
長崎は今日も雨だった
東京砂漠
そして、神戸
また逢う日まで
星降る街角
次のうちペドロ&カプリシャスのシングル曲を全て選びなさい 五番街のマリーへ
ジョニィへの伝言
別れの朝
足手まとい
星降る街角
なみだの操
次のうち、関口宏が司会を務めたTV番組を全て選びなさい テレビあっとランダム
ミュージックステーション
ハトがでますよ!
女神の天秤
ザ・ジャッジ!
クイズ!早くイッてよ
驚きもも木20世紀
次のうち、関口宏が司会を務めたTV番組を全て選びなさい ほんパラ!痛快ゼミナール 速報!歌の大辞テン
ぴったし カン・カン
次のうち、大林宣彦監督の映画を全て選びなさい 異人たちとの夏
漂流教室
ツィゴイネルワイゼン
次のうち、大林宣彦監督の映画を全て選びなさい 理由
廃市
青春デンデケデケデケ
東京上空いらっしゃいませ
少年時代
黄泉がえり
次のうちプロダクション人力舎に所属しているお笑いコンビを全て選びなさい エレファントジョン
ラバーガール
アップダウン
ザ・たっち
次のうち、石立鉄男が主演したTVドラマを全て選びなさい おくさまは18歳 サンキュー先生
ママはライバル
俺はご先祖さま
次のうち超能力者を主人公とする映画を全て選びなさい スキャナーズ
ギフト
フューリー
キャリー
マニトウ
ヘルレイザー
サランドラ
コピーキャット
デアボリカ
ファンタズム
次のうち、愛川欽也が司会を務めたTV番組を全て選びなさい 11PM
なるほど!ザ・ワールド
出没!アド街ック天国
世界まるごとHOWマッチ
マジカル頭脳パワー
おどろ木ももの木20世紀
次のうち、双子の兄弟によるお笑いコンビを全て選びなさい 吉田たち
ザ・たっち
ツインズ
ダイタク
千原兄弟
次のうち映画でスーパーマンを演じた俳優を全て選びなさい ヘンリー・カヴィル
クリストファー・リーヴ
ブランドン・ラウス
アンドリュー・ガーフィールド
ディーン・ケイン
トム・ウェリング
次のうち、フジテレビのバレーボールW杯のイメージソングを歌ったことがあるグループを全て選びなさい
NEWS
V6
KAT-TUN
タッキー&翼
KinKi Kids
TOKIO
次のうち、2011年1月に「モーニング娘。」に9期生として加入したメンバーを全て選びなさい 鞘師里保
生田衣梨奈
譜久村聖
鈴木香音
小笠原茉由
佐藤優樹
小笠原茉由
次のうち、お笑いコンビ「ナイツ」のメンバーを全て選びなさい 土屋伸之
壇宣之
伊藤智博
関暁夫
若林正恭
次のうち、女優・多部未華子が刑事役で出演したTVドラマを全て選びなさい デカワンコ
ジウ 警視庁特殊犯捜査係
BOSS
ホンボシ~心理特捜事件簿~
CONTROL~犯罪心理捜査~
遺留捜査
絶対零度~特殊犯罪潜入捜査~
悪党~重犯罪捜査班
次のうち、「成駒屋」の屋号を持つ歌舞伎俳優を全て選びなさい 中村歌右衛門
中村芝翫
中村鴈治郎
中村吉右衛門
中村歌六
中村助五郎
次のうち古賀政男が作曲した曲を全て選びなさい
悲しい酒
誰よりも君を愛す
盛り場ブルース
星影のワルツ
次のうち、ラジオ番組『オールナイトニッポンGOLD』のレギュラーパーソナリティを全て選びなさい 古舘伊知郎 小島慶子
宮藤官九郎
所ジョージ
坂崎幸之助
次のうち、ラジオ番組『オールナイトニッポンGOLD』のレギュラーパーソナリティを全て選びなさい 松任谷由実 ゆず
広瀬香美
次のうち、後藤真希のシングル曲を全て選びなさい 手を握って歩きたい
愛のバカやろう
ロマンス、イラネ
次のうち、後藤真希のシングル曲を全て選びなさい さよならのLOVE SONG クレナイの季節
スイートホリック
次のうち、童謡『一番星みつけた』の歌詞に登場する木を全て選びなさい



次のアメリカのTVドラマのうち「シットコム」に分類される作品を全て選びなさい フレンズ
フルハウス
奥様は魔女
クリミナル・マインド
スーパーナチュラル
次のうち、2015年に結成されたアイドルグループ「NGT48」のメンバーを全て選びなさい 柏木由紀
北原里英
松井咲子
倉持明日香
島田晴香
次のうち、兵庫県出身の女優を全て選びなさい 芦田愛菜
戸田恵梨香
北川景子
次のうち、兵庫県出身の女優を全て選びなさい 有村架純 武井咲
佐々木希
次のうち、グレース・ケリーが出演した映画を全て選びなさい ダイヤルMを廻せ!
裏窓
真昼の決闘
泥棒成金
慕情
昼顔
ナイアガラ
カサブランカ
昼下りの情事
次のうち、TVドラマ『Gメン’75』に刑事役でレギュラー出演した俳優を全て選びなさい 原田大二郎
鹿賀丈史
千葉裕
藤木悠
宮内洋
誠直也
横光克彦
夏夕介
次の山口百恵のシングル曲のうち宇崎竜童が作曲した作品を全て選びなさい 美・サイレント
イミテイション・ゴールド
いい日旅立ち
次の山口百恵のシングル曲のうち宇崎竜童が作曲した作品を全て選びなさい ロックンロール・ウィドウ
プレイバックPart2
横須賀ストーリー
青い果実
パールカラーにゆれて
次のうち、TV番組『天才・たけしの元気が出るテレビ!!』からデビューしたタレントを全て選びなさい 山本太郎
劇団ひとり
安室奈美恵
的場浩司
篠原涼子
保坂尚輝
青木さやか
ふかわりょう
次のうち、日本テレビの番組『全国高等学校クイズ選手権』で優勝したことがある高校を全て選びなさい 栄光学園高校
開成高校
水戸第一高校
東大寺学園高校
ラ・サール高校
早稲田高校
次のうち、日本テレビの番組『全国高等学校クイズ選手権』で優勝したことがある高校を全て選びなさい 米子東高校
浦和高校
旭川東高校
金沢泉丘高校
熊本高校
愛光高校
次のうち、日本テレビの番組『全国高等学校クイズ選手権』で連覇したことがある高校を全て選びなさい 開成高校
浦和高校
ラ・サール高校
東大寺学園高校
次のうち松本隆が作詞した曲を全て選びなさい ルビーの指環
冬のリヴィエラ
木綿のハンカチーフ
スニーカーぶる~す
プレイバックPart2
渚のシンドバッド
あずさ2号
次のうち教師を主人公とした映画を全て選びなさい 太陽を盗んだ男
モナリザ・スマイル
愛は静けさの中に
いつも心に太陽を
偶然の旅行者
父の祈りを
ハワーズ・エンド
次のうち医者を主人公とした映画を全て選びなさい コーマ
逃亡者
アイズ・ワイド・シャット
戦慄の絆
評決のとき
ガタカ
アビエイター
告発
モナリザ・スマイル
真実の行方
次のうち、「全日本国民的美少女コンテスト」でグランプリを受賞したタレントを全て選びなさい 小原光代
阪田瑞穂
須藤温子
今村雅美
志田未来
大後寿々花
夏帆
石川亜沙美
松下萌子
次のうちかつてセクシーグループ「セクシーメイツ」のメンバーだった女性を全て選びなさい 星野かおり
斎藤りさ
染谷まさ美
梶原真弓
新井美恵子
三瀬真美子
原田里香
山田誉子
次のうちベートーベン作曲のオペラ『フィデリオ』の登場人物を全て選びなさい レオノーレ
フロレスタン
ドン・ピツァロ
スパラフチーレ
ザラストロ
次のうちモーツァルト作曲のオペラ『魔笛』の登場人物を全て選びなさい タミーノ
パパゲーノ
ザラストロ
モノスタトス
フロレスタン
次のうち、オーストラリア出身のミュージシャンを全て選びなさい エア・サプライ
シーア
ジャスティン・ビーバー
次のうち、オーストラリア出身のミュージシャンを全て選びなさい ジェット
ゴティエ
ドレイク
次のうち、オーストラリア出身の女性歌手を全て選びなさい カイリー・ミノーグ
ナタリー・インブルーリア
シーナ・イーストン
次のうちロニー・ジェイムス・ディオがボーカルを務めたロックバンドを全て選びなさい レインボー
ブラック・サバス
メガデス
次のうち、ギタリストのリッチー・ブラックモアが在籍したことがあるバンドを全て選びなさい レインボー
ディープ・パープル
メガデス
次のうち、日本のTV放送黎明期に「NHK三人娘」と呼ばれた女優を全て選びなさい 冨士眞奈美
馬渕晴子
小林千登勢
東郷たまみ
次のうち、一般的に日本舞踊の五大流派に数えられるものを全て選びなさい 花柳流
西川流
若宮流
市川流
次のうち、アイドルユニット「タンポポ」に所属したことがあるタレントを全て選びなさい 矢口真里
石川梨華
安倍なつみ
次のうち、アイドルユニット「タンポポ」に所属したことがあるタレントを全て選びなさい 紺野あさ美
加護亜依
小川麻琴
次のうち、アイドルユニット「タンポポ」に所属したことがあるタレントを全て選びなさい 飯田圭織
新垣里沙
辻希美
次のうち、香川照之が出演した映画を全て選びなさい ゆれる
キサラギ
劒岳 点の記
20世紀少年
ゲゲゲの鬼太郎
デスノート
次のうち、香川照之が出演した映画を全て選びなさい あしたのジョー
SP THE MOTION PICTURE
ローレライ
次のうちプッチーニ作曲のオペラ『ラ・ボエーム』の登場人物を全て選びなさい ムゼッタ
ロドルフォ
アムネリス
カバラドッシ
次のうちプッチーニ作曲のオペラ『ラ・ボエーム』の登場人物を全て選びなさい ミミ ジークフリート
ピンカートン
次のうちアリスのシングル曲を全て選びなさい 今はもう誰も
狂った果実
冬の稲妻
チャンピオン
ジョニーの子守唄
次のうち、2018年8月に結成された日韓混合アイドルグループ「IZONE」の日本人メンバーを全て選びなさい 宮脇咲良
本田仁美
矢吹奈子
兒玉遥
岡田奈々
小栗有以
田中美久
次のうちギタリストを全て選びなさい ジェフ・ベック
ジミー・ペイジ
ビル・ワード
パット・トーピー
ポール・クック
スリム・ジム・ファントム
次のうちギタリストを全て選びなさい エリック・クラプトン
リッチー・ブラックモア
ジンジャー・ベイカー
次のうち松山千春のシングル曲を全て選びなさい かざぐるま
長い夜
GOOD-BY青春
旅の宿
次のうちイングリッド・バーグマンが出演した映画を全て選びなさい 追想
ガス燈
モロッコ
喝采
欲望という名の電車
黄昏
クレオパトラ
イングリッド・バーグマンがアカデミー主演女優賞を受賞した映画を全て選びなさい 追想
ガス燈
ローマの休日
次のうち、東京都港区の浜松町にある劇団四季の劇場を全て選びなさい 四季劇場[春]
四季劇場[秋]
四季劇場[夏]
四季劇場[冬]
次のうち、かつて吉本興業のユニット「フルーツ大統領」のメンバーだったお笑いコンビを全て選びなさい COWCOW
シンドバット
スキヤキ
ビリジアン
ブラザース
アップダウン
なかよし
次のうち、津川雅彦が徳川家康を演じたNHK大河ドラマを全て選びなさい 葵 徳川三代
独眼竜政宗
八代将軍吉宗
元禄繚乱
秀吉
徳川慶喜
次のうち童謡『靴が鳴る』に登場する動物を全て選びなさい ことり ねこ
こいぬ
次のうち、アイドルグループ美勇伝のシングル曲を全て選びなさい アイスクリ~ムとMyプリン
じゃじゃ馬パラダイス
ひとりじめ
次のうち、アイドルグループ美勇伝のシングル曲を全て選びなさい クレナイの季節
一切合切あなたにあ・げ・る
僕の太陽
恋の呪縛
21時までのシンデレラ
次のうちイギリスのコメディグループモンティ・パイソンのメンバーだった人物を全て選びなさい ジョン・クリーズ
テリー・ギリアム
エリック・アイドル
マイケル・ペイリン
マイク・マイヤーズ
シリー・ウォーク
次のうち、日本映画学校出身のお笑い芸人を全て選びなさい バカリズム
狩野英孝
出川哲朗
ゆってぃ
くりぃむしちゅー
ネゴシックス
ダウンタウン
次のうち映画『バットマン』シリーズの監督を全て選びなさい ジョエル・シュマッカー
ティム・バートン
クリストファー・ノーラン
ポール・バーホーベン
ジェームズ・キャメロン
ジャン=ピエール・ジュネ
次のうち吉本興業のお笑いトリオジャングルポケットのメンバーを全て選びなさい 斉藤慎二
武山浩三
太田博久
中谷貴寛
佐藤大
菅良太郎
菊地智義
遠山大輔
内藤輝彦
次のうちダコタ・ファニングが出演した映画を全て選びなさい 夢駆ける馬ドリーマー
コール
シャーロットのおくりもの
アイランド
ビューティフル・マインド
プラダを着た悪魔
次のうち、宮迫博之が出演した映画を全て選びなさい 20世紀少年
妖怪大戦争
容疑者Xの献身
模倣犯
デスノートthe Last name
チーム・バチスタの栄光
次のうち1970年代に「新三人娘」と呼ばれた女性歌手を全て選びなさい 天地真理
南沙織
小柳ルミ子
麻丘めぐみ
次のうち、K-POPグループMOMOLANDのメンバーを全て選びなさい ジュイ チェヨン
ツウィ
ジョンヨン
ジヒョ
次のうち、K-POPグループEXIDのメンバーを全て選びなさい ヘリン
ジョンファ
エリー
ロゼ
ジェニー
次のうちかつてお笑いグループ「ザ・ハンダース」に所属したタレントを全て選びなさい 清水アキラ
桜金造
アパッチけん
ふとがね金太
ぶるうたす
次のうち、みのもんたが司会を務めたTV番組を全て選びなさい サムズアップ もしも体感バラエティ if
特捜!芸能ポリスくん
次のうち、アイドルグループタンポポのシングル曲を全て選びなさい 乙女 パスタに感動
恋をしちゃいました!
ラストキッス
笑っちゃおうよBOYFRIEND
LALALA 幸せの歌
次のうちフィリップ・K・ディックのSF小説を原作とする映画を全て選びなさい トータルリコール
マイノリティ・リポート
シャイニング
タイムライン
ジュラシックパーク
次のうち、1994年に結成されたユニット「ICE BOX」のメンバーを全て選びなさい 中西圭三
池田聡
小林武史
五十嵐充
大瀧詠一
次のうち、1994年に結成されたユニット「ICE BOX」のメンバーを全て選びなさい 吉岡忍
伊秩弘将
笹路正徳
次のうちクレージーキャッツのメンバーだった人物を全て選びなさい 安田伸 原田健二
八波むと志
次のうちクレージーキャッツのメンバーだった人物を全て選びなさい 桜井センリ
石橋エータロー
藤田まこと
次のうちTHE RAMPAGEのメンバーを全て選びなさい 吉野北人 数原龍友
片寄涼太
次のうちヴァンゲリスが音楽を担当した映画を全て選びなさい 炎のランナー
1492 コロンブス
ブレードランナー
次のうち、エリザベート王妃国際音楽コンクールの作曲部門でグランプリを獲得した作曲家を全て選びなさい 西村朗
酒井健治
藤掛廣幸
松本日之春
諸井誠
次のうち劇団東京ヴォードヴィルショーに所属している俳優を全て選びなさい 山口良一
佐藤B作
あめくみちこ
山崎樹範
梶原善
次のうち、上岡龍太郎が司会を務めたTV番組を全て選びなさい 探偵!ナイトスクープ
超次元タイムボンバー
ノックは無用!
ラブアタック!
そんなに私が悪いのか!?
超人コロシアム
アイ・アイゲーム
次のうち、東京都内の落語の4大定席を全て選びなさい 浅草演芸ホール
新宿末広亭
池袋演芸場
上野・鈴本演芸場
天満天神繁昌亭
お江戸日本橋亭
次のうち女性アイドルグループAKB48のシングル曲を全て選びなさい 僕の太陽
制服が邪魔をする
めぐる恋の季節
次のうち、童謡『いっぽんでもニンジン』の歌詞に登場するものを全て選びなさい ヨット
イチゴ
クジャク
ヨウカン
ジュークボックス
次のうち、童謡『いっぽんでもニンジン』の歌詞に登場するものを全て選びなさい ロケット ロッカー
サンバ
次のうち秋元康が作詞した曲を全て選びなさい セーラー服を脱がさないで
デカメロン伝説
なんてったってアイドル
勝手にしやがれ
C-Girl
次のうち、ピアニストを全て選びなさい トミー・フラナガン
セロニアス・モンク
ディジー・ガレスピー
次のうちトビー・フーパー監督の映画を全て選びなさい スペースバンパイア
スペースインベーダー
悪魔のいけにえ
次のうちヒッチコックが監督を務めた映画を全て選びなさい マーニー
見知らぬ乗客
救命艇
白い恐怖
泥棒成金
マーティ
失われた週末
地上より永遠に
紳士協定
我が道を往く
次のうち、織田哲郎が作曲したヒット曲を全て選びなさい ボクの背中には羽根がある 木枯しに抱かれて
飾りじゃないのよ涙は
次のうち、日本のロックバンド「Janne Da Arc」のメンバーを全て選びなさい shuji
ka-yu
haruki
次のうち芥川隆行がナレーターを務めたTVドラマを全て選びなさい Gメン’75
大岡越前
アリエスの乙女たち
次のうち芥川隆行がナレーターを務めたTVドラマを全て選びなさい スクール★ウォーズ 大江戸捜査網
暴れん坊将軍
太陽にほえろ!
次のうち、2013年に新ユニット「舞祭組」を結成したKis-My-Ft2のメンバーを全て選びなさい 千賀健永
宮田俊哉
二階堂高嗣
次のうち、かつて吉本興業のお笑いユニット「news」に参加していたお笑いコンビを全て選びなさい なかよし
ガレッジセール
スキヤキ
次のうちルキノ・ビスコンティ監督の「ドイツ三部作」と呼ばれる映画を全て選びなさい ベニスに死す
ルートヴィヒ 神々の黄昏
地獄に堕ちた勇者ども
ドイツ零年
次のうち渡辺真知子のシングル曲を全て選びなさい 唇よ、熱く君を語れ
かもめが翔んだ日
迷い道
硝子板
次のうち宮沢りえが出演したことがあるテレビCMを全て選びなさい canチューハイ
伊右衛門
雪見大福
次のうち坂本龍一が音楽を担当した映画を全て選びなさい リトル・ブッダ
シェルタリング・スカイ
硫黄島からの手紙
次のうち、アイドルユニットうしろ髪ひかれ隊がリリースしたシングル曲を全て選びなさい 時の河を越えて
ほらね、春が来た
恋はくえすちょん
次のうち、2018年に結成されたアイドルグループ「吉本坂46」で暫定センターを務めたメンバーを全て選びなさい トレンディエンジェル・斎藤司
スパイク・小川暖奈
銀シャリ・鰻和弘
次のうち、アイドルグループ乃木坂46のメンバーを全て選びなさい 高山一実
与田祐希
松村沙友理
平手友梨奈
次のうちザ・フォーク・クルセダーズのメンバーだったミュージシャンを全て選びなさい 加藤和彦
北山修
はしだのりひこ
岡林信康
次のうち女性アイドルグループJuice=Juiceのメンバーを全て選びなさい 金澤朋子
松永里愛
上國料萌衣
次のお笑いコンビのうち「東京シュール5」に数えられるものを全て選びなさい 犬の心
ライス
POISON GIRL BAND
しずる
イシバシハザマ
次のうちジャーマン・スラッシュ三羽烏と呼ばれるドイツのバンドを全て選びなさい ソドム
デストラクション
クリーター
ドゥーム
次のうち、歌舞伎で「白浪物」と呼ばれる作品を全て選びなさい 三人吉三廓初買 髪結新三
縮屋新助
次のうち、ユニット「handmade works」を結成しているお笑いユニットを全て選びなさい バナナマン ラバーガール
笑い飯
次のミュージカル『キャッツ』に登場する猫のうちメスの猫を全て選びなさい ジェニエニドッツ ラム・タム・タガー
マンゴジェリー
次のうち、タレント・武井壮が「2020年の東京五輪で出場を目指す」と宣言した競技を全て選びなさい セーリング トランポリン
トライアスロン

 

 

アニメ&ゲーム 一問多答 ☆5

次の小説『マリア様がみてる』に登場するキャラクターのうち主人公・福沢祐巳と同学年のキャラクターを全て選びなさい 武嶋蔦子
島津由乃
小笠原祥子
佐藤聖
鳥居江利子
築山三奈子
水野蓉子
次のうち、アニメ会社のサンライズが制作したTVアニメを全て選びなさい ファイ・ブレイン 神のパズル
境界線上のホライゾン
TIGER & BUNNY
デュラララ!!
進撃の巨人
魔法少女まどか☆マギカ
ソードアート・オンライン
次のTVアニメのうちモノクロ放送だったものを全て選びなさい 狼少年ケン
宇宙エース
妖怪人間ベム
黄金バット
いなかっぺ大将
巨人の星
次のうちオープニングテーマがインストゥルメンタルであるTVアニメを全て選びなさい トライガン
R.O.D
MONSTER
火の鳥
忍風カムイ外伝
カウボーイビバップ
星界の紋章
少年徳川家康
ロードス島戦記 英雄騎士伝
スカルマン
ルパン三世PARTⅢ
serial experiments lain
魍魎の匣
次のうちオープニングテーマがインストゥルメンタルであるTVアニメを全て選びなさい グイン・サーガ
銀河英雄伝説
十二国記
カオスヘッド
次のうち、オープニングテーマが英語で歌われているアニメを全て選びなさい 神のみぞ知るセカイ
東のエデン
銀河漂流バイファム
剣風伝奇ベルセルク
トリニティ・ブラッド
さらい屋 五葉
のだめカンタービレ
.hack//Roots
次のうち、オープニングテーマが英語で歌われているアニメを全て選びなさい serial experiments lain
蟲師
機甲界ガリアン
SAMURAI DEEPER KYO
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『サザエさん』中島弘
『NARUTO』まるほしコスケ
『ONE PIECE』アピス
『ミスター味っ子』山岡みつ子
『幽☆遊☆白書』ジョルジュ早乙女
『聖闘士星矢』カシオス
『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス
『うる星やつら』コタツネコ
『しろくまカフェ』笹子
『銀河鉄道999』クレア
『キン肉マン』ナチグロン
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『BLEACH』九条望実
『ドラゴンボールZ』パイクーハン
『キテレツ大百科』刈野勉三
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『けいおん!』トンちゃん
『けいおん!』若王子いちご
『サザエさん』アナゴさん
『トリコ』ティナ
『侵略!イカ娘』偽イカ娘
『ご注文はうさぎですか?』真手凛
『東京ミュウミュウ』ミュウベリー
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『らき☆すた』白石みのる 『クレヨンしんちゃん』野原せまし
『北斗の拳』デビルリバース
次のうち、アニメオリジナルのキャラクターを全て選びなさい 『名探偵コナン』九条玲子
『ONE PIECE』バーンディ・ワールド
『僕のヒーローアカデミア』常闇踏陰
次のうち声優の野沢雅子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『釣りキチ三平』三平三平
『ビリ犬』ビリ犬
『ONE PIECE』Dr.くれは
『俺は鉄平』上杉鉄兵
『デジモンテイマーズ』ギルモン
『ダッシュ!四駆郎』日ノ丸四駆郎
『母をたずねて三千里』マルコ
『ポールのミラクル大作戦』ポール
『快獣ブースカ』ブースカ
『忍たま乱太郎』きり丸
『ねぎぼうずのあさたろう』あさたろう
『ムーミン』ミイ
次の漫画『からくりサーカス』に登場する自動人形のうち「最古の四人」と呼ばれるものを全て選びなさい ドットーレ
アルレッキーノ
パンタローネ
コロンビーヌ
ブリゲッラ
カピタン
次の漫画『からくりサーカス』に登場する自動人形のうち「最後の四人」と呼ばれるものを全て選びなさい ハーレクイン
カピタン
ブリゲッラ
ディアマンティーナ
コロンビーヌ
パンタローネ
ドットーレ
次のうち実際にテレビで放送されたアニメを全て選びなさい まんがどうして物語
まんがはじめて物語
まんがなるほど物語
まんがことわざ物語
次のうち声優の宮村優子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『新世紀エヴァンゲリオン』アスカ
『ニアアンダーセブン』ニア
『YS騎士ラムネ&40炎』パフェ
次のうち声優の宮村優子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『エルフを狩るモノたち』井上津子 『無限のリヴァイアス』和泉こずえ
『舞-HiME』玖我なつき
次のうち声優の宮村優子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『南海奇皇』島原海潮 『ポケットモンスター』カスミ
『頭文字D』茂木なつき
次のうち漫画「島耕作」シリーズで島耕作が赴任した都市を全て選びなさい 京都
福岡
名古屋
那覇
広島
仙台
次のうち、漫画『BLEACH』に登場する女性キャラクターを全て選びなさい 草鹿やちる
ジャッキー・トリスタン
四楓院夜一
矢胴丸リサ
獅子河原萌笑
涅マユリ
愛川羅武
雪緒・ハンス・フォラルルベルナ
次のTVアニメのうちイラストレーターの島田フミカネがデザイナーとして携わっている作品を全て選びなさい ブレイブウィッチーズ
ストライクウィッチーズ
フレームアームズ・ガール
ガールズ&パンツァー
舞-HiME
オーバーロード
ハイスクール・フリート
次のTVアニメのうちイラストレーターの島田フミカネがデザイナーとして携わっている作品を全て選びなさい スカイガールズ キルラキル
バトルガール ハイスクール
次のうち、「ガンダム」シリーズに登場するメカのうち、バンダイからプラモデルが発売されていないものを全て選びなさい ラフレシア
ザムザザー
マヒロー
ザンネック
パラス・アテネ
ヅダ
ドラッツェ
次のうち、「ガンダム」シリーズのキャラクターデザインを手がけたことがあるアニメーターを全て選びなさい 安彦良和
平井久司
逢坂浩司
次のうち、「ガンダム」シリーズのキャラクターデザインを手がけたことがあるアニメーターを全て選びなさい 安田朗
村瀬修功
北爪宏幸
次の「ガンダム」シリーズに登場するモビルスーツのうちカトキハジメがデザインしたものを全て選びなさい ユニコーンガンダム
ガンダム試作3号機(デンドロビウム)
ノーベルガンダム
Vガンダム
キュベレイ
ガンダムF91
ガンダムエクシア
ZZガンダム
サザビー
∀ガンダム
次の「ガンダム」シリーズのモビルスーツのうちアニメ本編に登場していないものを全て選びなさい ガンダムピクシー
ペーネロペー
ゼロ・ジ・アール
ガンダムMK-Ⅲ
ナイチンゲール
Hi-νガンダム
クラスターガンダム
ジュアッグ
ギラ・ズール
ジム・クゥエル
量産型キュベレイ
次のモビルスーツのうちゲームオリジナルのものを全て選びなさい サイコガンダムMk-Ⅲ
エクストリームガンダム
ブルーディスティニー1号機
フェニックスガンダム
ダーグウェ
ガンナーガンダム
Zガンダム3号機
グスタフ・カール
バイアラン・カスタム
ダーグウェ
百式改
次のゲーム『白猫プロジェクト』の登場人物のうち、「シャッテンシュピール」のメンバーにあたるキャラクターを全て選びなさい ルエル
ウィユ
ドゥドゥ
ロッカ
イーノ
バロン
エレサール
次のスーパー戦隊のメンバーのうち、変身する人物が交代したものを全て選びなさい 『太陽戦隊サンバルカン』バルイーグル
『超電子バイオマン』イエローフォー
『バトルフィーバーJ』ミスアメリカ
『バトルフィーバーJ』バトルコサック
『大戦隊ゴーグルV』ゴーグルイエロー
次のうち、ALI PROJECTが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい Another
鉄のラインバレル
Phantom
戦う司書
刀語
PandoraHearts
聖痕のクェイサー
黒執事
戦場のヴァルキュリア
GOSICK -ゴシック-
屍姫
次のうち、ALI PROJECTが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい コードギアス 反逆のルルーシュ
マリア様がみてる~春~
かみちゃまかりん
CLAMP学園探偵団
地獄少女
クロノクルセイド
マドラックス
灼眼のシャナ
蒼穹のファフナー
次のうち、JAM Projectが主題歌を歌った番組を全て選びなさい カードファイト!!ヴァンガード
ノブナガ・ザ・フール
トランスフォーマーアニメイテッド
次のうち、JAM Projectが主題歌を歌った番組を全て選びなさい ケロロ軍曹
バトルスピリッツ 少年激覇ダン
ドラゴンボール改
ビーストサーガ
健全ロボ ダイミダラー
次のうち、自分のことを「ボク」と称する女性キャラを全て選びなさい 『探偵オペラ ミルキィホームズ』ネロ
『魔動王グランゾート』グリグリ
『サクラ大戦3』コクリコ
『聖痕のクェイサー』リジー
『シスタープリンセス』白雪
『ブラック・ジャック』ピノコ
『狼と香辛料』ホロ
『うる星やつら』サクラ
『GOSICK』ヴィクトリカ
『けいおん!』秋山澪
次のうち、自分のことを「ボク」と称する女性キャラを全て選びなさい 『Kanon』月宮あゆ
『ひぐらしのなく頃に』小手梨花
『ローゼンメイデン』蒼星石
『三つ目がとおる』和登千代子
『BASTARD!』ヨーコ
『シティーハンター』槇村香
『うる星やつら』ラム
『さよなら絶望先生』音無芽留
次のうち、自分のことを「ボク」と称する女性キャラを全て選びなさい 『シスタープリンセス』衛
『ハートキャッチプリキュア!』いつき
『仮面ライダーカブト』日下部ひより
『咲-Saki-』国広一
『銀魂』柳生九兵衛
『キノの旅』キノ
『リボンの騎士』サファイア
『セイバーマリオネットJ』ライム
『サクラ大戦』桐島カンナ
『名探偵コナン』灰原哀
『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
『アキハバラ電脳組』東十条つぐみ
『かんなぎ』ナギ
『Dr.スランプ』木緑あかね
『うる星やつら』藤波竜之介
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい 風の谷のナウシカ
うる星やつら2
超時空要塞マクロス
伝説巨神イデオン
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい イノセンス
スチームボーイ
ハウルの動く城
時をかける少女
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい エースをねらえ!
銀河鉄道999
ルパン三世 カリオストロの城
機動戦士ガンダム
次のアニメ映画のうち同じ年に公開されたものを全て選びなさい となりのトトロ
AKIRA
機動戦士ガンダム 逆襲のシャア
王立宇宙軍 オネアミスの翼
次のうち、漫画『キン肉マン』のキン肉マン王位争奪戦に登場したキン肉マンマリポーサチームの超人を全て選びなさい ミスターVTR
ホークマン
ミキサー大帝
レオパルドン
パルテノン
キャノンボーラー
ザ・マンリキ
モーターマン
ゴーレムマン
バイクマン
次のうち、漫画『キン肉マン』のキン肉マン王位争奪戦に登場したキン肉マンビッグボディチームの超人を全て選びなさい レオパルドン
キャノンボーラー
ペンチマン
ゴーレムマン
モーターマン
ミキサー大帝
キング・ザ・100t
ミスターVTR
次のうち、漫画『キン肉マン』のキン肉マン王位争奪戦に登場したキン肉マンビッグゼブラチームの超人を全て選びなさい ザ・マンリキ
パルテノン
モーターマン
バイクマン
ミキサー大帝
ペンチマン
レオパルドン
キャノンボーラー
次のうち、2011年より続編の連載を開始した漫画『キン肉マン』に登場する「完璧・無量大数軍」に属する超人を全て選びなさい ダルメシマン
ストロング・ザ・武道
ピークア・ブー
テルテルボーイ
レックス・キング
次のうち、漫画『キン肉マンII世』に登場する悪魔の種子(デーモンシード)を全て選びなさい ザ・コンステレーション
ザ・タトゥーマン
ゲッパーランド
ボルトマン
テルテルボーイ
イリューヒン
ヒカルド
ハンゾウ
フォーク・ザ・ジャイアント
ザ・摩天楼
次の漫画『キン肉マンII世』に登場する超人のうちヘラクレスファクトリーの卒業生を全て選びなさい キン肉マンII世 ケビンマスク
チェックメイト
次の漫画『キン肉マンII世』に登場する超人のうちヘラクレスファクトリーの卒業生を全て選びなさい セイウチン
クリオネマン
スカーフェイス
ボーン・コールド
イリューヒン
ハンゾウ
バリアフリーマン
次のうち、アメリカのロックスター・ゲームズ社が製作したゲームを全て選びなさい L.A.ノワール
レッド・デッド・リデンプション
グランド・セフト・オート
INFAMOUS~悪名高き男~
ゴッドファーザー
ライオットアクト
龍が如く
The Last of Us
アンチャーテッド
次のうち声優の杉田智和が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『銀魂』坂田銀時
『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
『SKET DANCE』スイッチ
『創聖のアクエリオン』シリウス
『荒川アンダー ザ ブリッジ』星
『ONE PIECE』青キジ
『黒執事』セバスチャン
『攻殻機動隊』トグサ
『仮面ライダー電王』デネブ
次のうち、漫画『ふしぎ遊戯』で主人公の美朱を守る朱雀七星士を全て選びなさい 翼宿
鬼宿
張宿
柳宿
女宿
角宿
亢宿
房宿
次のうち、Wii用ゲーム『スーパーマリオギャラクシー2』でマリオが変身できるものを全て選びなさい ハチマリオ
ファイアマリオ
レインボーマリオ
雲マリオ
オバケマリオ
タヌキマリオ
地蔵マリオ
次のうち、Wii用ゲーム『スーパーマリオギャラクシー2』でマリオが変身できるものを全て選びなさい ゴロ岩マリオ
バネマリオ
フライングマリオ
次の特撮番組の登場人物のうち医者を全て選びなさい 『爆竜戦隊アバレンジャー』仲代壬琴
『仮面ライダーオーズ』伊達明
『仮面ライダークウガ』椿秀一
『超星神グランセイザー』伝通院洸
『仮面ライダーカブト』風間大介
『仮面ライダー龍騎』北岡秀一
『仮面ライダーフォーゼ』我望光明
『仮面ライダーディケイド』光栄次郎
『忍風戦隊ハリケンジャー』尾藤吼太
次のうち、May’nが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい シャングリ・ラ
アクエリオンロゴス
オオカミさんと七人の仲間たち
シドニアの騎士
されど罪人は竜と踊る
刀語
神様ドォルズ
次のうち、May’nが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい ファイ・ブレイン 神のパズル
いなり、こんこん、恋いろは。
緋弾のアリア
アクセル・ワールド
ワルキューレ ロマンツェ
次のうちアニメ『聖闘士星矢』で青銅聖闘士を演じた声優を全て選びなさい 堀秀行
古谷徹
橋本晃一
鈴置洋孝
堀川りょう
井上和彦
神谷明
古川登志夫
池田秀一
次のうち、漫画『聖闘士星矢』に登場する冥界三巨頭を全て選びなさい 天雄星ガルーダのアイアコス
天貴星グリフォンのミーノス
天猛星ワイバーンのラダマンティス
天間星アケローンのカロン
次のうち声優の古谷徹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『幻魔大戦』東丈
『名探偵コナン』安室透
『がきデカ』西城ヨシオ
『ドラゴンクエスト』アベル
『鋼鉄ジーグ』司馬宙
『AKIRA』金田
『エスパー魔美』高畑和夫
『ONE PIECE』ポートガス・D・エース
『少女革命ウテナ』西園寺莢一
次のうち声優の古谷徹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ONE PIECE』サボ
『パプリカ』時田浩作
『機動戦士ガンダム00』リボンズ
『ビデオ戦士レザリオン』香取敬
『亜空大作戦スラングル』ジェット
『ストップ!!ひばりくん』坂本耕作
『るろうに剣心』斎藤一
『闘牌伝説アカギ』アカギ
『F』大石タモツ
『Fete/Zero』ランサー
『陽あたり良好!』高杉勇作
『ダンガンロンパ3』宗方京助
『未来警察ウラシマン』クロード・水沢
『ふしぎの海のナディア』サンソン
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『アイアムアヒーロー』小田つぐみ
『るろうに剣心』雪代巴
『エンジェルハート』槇村香
『シドニアの騎士』星白閑
『聖闘士星矢』魔鈴
『ゴッドサイダー』鬼哭流璃子
『寄生獣』村野里美
『凄ノ王』雪代小百合
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『生徒諸君!』沖田成利
『闇のパープル・アイ』尾崎倫子
『キャンディ・キャンディ』アンソニー
『魔法騎士レイアース』エメロード姫
『舞姫テレプシコーラ』篠原千花
『ふしぎ遊戯』鬼宿
『ときめきトゥナイト』市橋なるみ
『はいからさんが通る』伊集院忍
『パタリロ!』エトランジュ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『最終兵器彼女』アケミ
『キン肉マンII世』カオス
『BECK』エディ・リー
『スティール・ボール・ラン』ポコロコ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『バリバリ伝説』聖秀吉
『シュート!』久保嘉晴
『ブラック・ジャック』本間丈太郎
『魁!男塾』大豪院邪鬼
『風魔の小次郎』竜魔
『Dr.スランプ』オートバイ小僧
『銀河-流れ星銀-』ベン
『漂流教室』ユウちゃん
『機動警察パトレイバー』黒崎
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『ベルセルク』ジュドー
『ぼくらの』宇白可奈
『最終兵器彼女』アケミ
『賭博黙示録カイジ』石田
『バガボンド』宝蔵院胤舜
『スティール・ボール・ラン』ポコロコ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『課長島耕作』樫村健三
『スプリガン』ボー
『F』聖一人
『BANANA FISH』アッシュ
『地球へ…』キース・アニアン
『エリア88』サキ・ヴァシュタール
『3×3 EYES』藤井八雲
『AKIRA』敷島大佐
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『鋼の錬金術師』ヒューズ
『ジョジョの奇妙な冒険』ブチャラティ
『DEATH NOTE』ワタリ
『銀魂』沖田ミツバ
『武装錬金』キャプテンブラボー
『賭博覇王伝 零』標
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『WORST』河内鉄生 『あずみ』宮本武蔵
『ONE PIECE』ペル
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『シュート!』久保嘉晴 『北斗の拳』マミヤ
『釣りキチ三平』鮎川魚紳
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『トライガン』ウルフウッド
『天』赤木しげる
『20世紀少年』オッチョ
次の漫画のキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『BLEACH』市丸ギン 『ONE PIECE』ペル
『七つの大罪』バン
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『仮面ライダー龍騎』由良吾郎
『仮面ライダーストロンガー』岬ユリ子
『仮面ライダーキバ』紅音也
『快傑ライオン丸』虎錠之介
『太陽戦隊サンバルカン』大鷲龍介
『イナズマンF』荒井誠
『宇宙刑事ギャバン』星野月子
『重甲ビーファイター』羽山麗
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『忍風戦隊ハリケンジャー』覚羅 『ウルトラマンネクサス』姫矢准
『ウルトラマンレオ』梅田トオル
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『仮面ライダーBLACK RX』佐原俊彦
『仮面ライダーX』水城涼子
『宇宙刑事ギャバン』ボイサー
『帰ってきたウルトラマン』坂田アキ
『マッハバロン』小杉愛
『烈車戦隊トッキュウジャー』虹野明
『ウルトラマンタロウ』白鳥さおり
『ウルトラマンネクサス』千樹憐
『轟轟戦隊ボウケンジャー』風のシズカ
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『未来戦隊タイムレンジャー』滝沢直人 『星獣戦隊ギンガマン』ヒュウガ
『ウルトラマンレオ』梅田トオル
次の特撮番組の登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『鳥人戦隊ジェットマン』結城凱 『超星神グランセイザー』伝通院洸
『秘密戦隊ゴレンジャー』大岩大太
次のアニメのキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『ロミオの青い空』アルフレド
『ひぐらしのなく頃に』富竹ジロウ
『マクロスF』ミシェル
『エウレカセブンAO』レントン
『STEINS;GATE』橋田至
次のアニメのキャラクターのうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『四月は君の嘘』宮園かをり 『ローゼンメイデン』柿崎めぐ
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
次のロボットアニメの登場人物のうち劇中で死んでしまうものを全て選びなさい 『超獣機神ダンクーガ』アラン
『天元突破グレンラガン』カミナ
『マクロスF』ミハエル・ブラン
『六神合体ゴッドマーズ』マーグ
『機動戦士ガンダム』スレッガー
『無敵超人ザンボット3』宇宙太
『ゲッターロボ』武蔵
『コードギアス』ジェレミア
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『勇者王ガオガイガー』天海護
『装甲騎兵ボトムズ』ロッチナ
『勇者特急マイトガイン』雷張ジョー
『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
次のロボットアニメの登場人物のうち、戦死してしまうキャラクターを全て選びなさい 『機動戦士ガンダム』マチルダ
『超時空要塞マクロス』柿崎
『銀河烈風バクシンガー』ライラ
『マジンガーZ』もりもり博士
『伝説巨神イデオン』ギジェ
『太陽の牙ダグラム』サマリン
『重戦機エルガイム』クワサン
『戦闘メカ ザブングル』ファットマン
『大空魔竜ガイキング』ファン・リー
『超電磁マシーン ボルテスV』峰一平
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士Ζガンダム』ジェリド
『機動戦士ガンダム』ハモン
『∀ガンダム』ギャバン
『逆襲のシャア』ケーラ
『機動戦士ガンダムF91』アンナマリー
『SEED DESTINY』レイ
『機動戦士ガンダム00』沙慈
『機動新世紀ガンダムX』シャギア
『機動戦士ガンダムZZ』モンド
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士ガンダム00』王留美
『機動戦士ガンダム0083』バニング
『機動戦士ガンダムF91』ビルギット
『機動戦士ガンダムSEED』ニコル
『機動武闘伝Gガンダム』東方不敗
『∀ガンダム』グエン
『機動新世紀ガンダムX』ジャミル
『機動戦士Ζガンダム』ヤザン
『SEED DESTINY』ルナマリア
『第08MS小隊』キキ・ロジータ
『機動戦士ガンダム0080』クリス
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士Ζガンダム』エマ
『鉄血のオルフェンズ』フミタン
『逆襲のシャア』チェーン
『機動戦士ガンダム0080』バーニィ
『新機動戦士ガンダムW』サリィ・ポォ
『機動戦士ガンダムAGE』ゼラ・ギンス
『機動戦士ガンダムZZ』ルー・ルカ
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士Vガンダム』オリファー 『機動戦士ガンダム』カイ
『∀ガンダム』グエン
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『∀ガンダム』コレン・ナンダー 『機動戦士ガンダム00』コーラサワー
『機動戦士ガンダムSEED』イザーク
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士ガンダムSEED』ナタル 『機動新世紀ガンダムX』ロアビィ
『∀ガンタム』ポゥ・エイジ
次のアニメ『ガンダム』シリーズの登場人物のうち、劇中で死亡してしまうものを全て選びなさい 『機動戦士ガンダム00』ニール
『機動戦士Ζガンダム』エマ
『新機動戦記ガンダムW』サリィ・ポォ
次のうち、ゲーム『無双OROCHI』シリーズに登場したことがあるキャラクターを全て選びなさい 『アーランドのアトリエ』ステルク
『NINJA GAIDEN』リュウ・ハヤブサ
『DEAD OR ALIVE』かすみ
『ソウルキャリバー』ソフィーティア
『るろうに剣心』緋村剣心
『テイルズ オブ』ロイド
『ゴッド・オブ・ウォー』クレイトス
『スター・ウォーズ』ダース・ベイダー
『ベルセルク』ガッツ
『ゼルダの伝説』リンク
『サムライスピリッツ』ナコルル
次のうち、ゲーム『ソウルキャリバー』シリーズに登場したことがあるキャラクターを全て選びなさい 『ゴッド・オブ・ウォー』クレイトス 『ケロロ軍曹』アンゴル・モア
『DEAD OR ALIVE』かすみ
次のうち、ゲーム『ソウルキャリバー』シリーズに登場したことがあるキャラクターを全て選びなさい 『鉄拳』三島平八
『スター・ウォーズ』ダース・ベイダー
『スター・ウォーズ』ヨーダ
『ゼルダの伝説』リンク
『テイルズ オブ』ロイド
マイティー・ソー
仮面ライダーブラックRX
『クイーンズブレイド』レイナ
『るろうに剣心』緋村剣心
次のうち、これまでホビージャパンが発行した雑誌を全て選びなさい ゲームぎゃざ
アームズマガジン
コンバットマガジン
電撃ホビーマガジン
次のうち水木一郎が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい マシンハヤブサ
新・巨人の星Ⅱ
燃えろアーサー 白馬の王子
タイガーマスク二世
ムーの白鯨
合身戦隊メカンダーロボ
超人戦隊バラタック
釣りキチ三平
銀河鉄道999
一発貫太くん
宇宙大帝ゴッドシグマ
無敵鋼人ダイターン3
次のうち、主人公が犬と行動を共にするホラーゲームを全て選びなさい RULE of ROSE
DEMENTO
Bioshock
デッドライジング
ライズ オブ ナイトメア
ダークセクター
次のうち、頭にツノが生えたキャラを全て選びなさい 『キン肉マン』バッファローマン
『仮面ライダー電王』モモタロス
『おじゃる丸』キスケ
『ロードス島戦記』ディードリット
『三つ目がとおる』写楽保介
『DOG DAYS』ジョーヌ・グラフティ
『怪物くん』怪物太郎
次のうち、頭にツノが生えたキャラを全て選びなさい 『C』真朱 『トップをねらえ2!』ノノ
『サムライスピリッツ』壬無月斬紅郎
次のうち、アニメ・ゲーム音楽を手がける音楽制作集団「I’ve」に所属したことがある歌手を全て選びなさい 川田まみ
詩月カオリ
島みやえい子
KOTOKO
MELL
藍井エイル
彩音
May’n
次のうち、未来からタイムスリップしてきたキャラクターを全て選びなさい 『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
『ドラゴンボールZ』トランクス
『魔法先生ネギま!』超鈴音
『仮面ライダー電王』ハナ
『美少女戦士セーラームーン』ちびうさ
『ドラえもん』ドラえもん
『ママは小学4年生』水木なつみ
『犬夜叉』犬夜叉
『T・Pぼん』並平凡
次のうち海洋堂が原型を手がけた食玩を全て選びなさい ペンギンズランチビスケット
アニマテイルズ
ワールドタンクミュージアム
コレクト倶楽部
ウォーバード
次のうち、漫画『ガラスの仮面』で北島マヤが出演した舞台を全て選びなさい 忘れられた荒野
たけくらべ
ジーナと5つの青いつぼ
王子と乞食
椿姫
カーミラの肖像
次のうち虚淵玄が脚本を担当したアニメ・特撮番組を全て選びなさい 魔法少女まどか☆マギカ
翠星のガルガンティア
仮面ライダー鎧武
アルドノア・ゼロ
白銀の意思 アルジェヴォルン
Fate/stay night
革命機ヴァルヴレイヴ
ギルティクラウン
仮面ライダーフォーゼ
次のうち声優の大塚明夫が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ふしぎの海のナディア』ネモ
『ブラックジャック』ブラックジャック
『アンパンマン』ナガネギマン
『Fate/Zero』ライダー
『ガンダム0083』アナベル・ガトー
『メタルギアソリッド』スネーク
『攻殻機動隊』バトー
『シティーハンター』海坊主
『ポケットモンスター』オーキド博士
次のエニックスが発売したSFC用RPGのうち、いわゆる「クインテット3部作」にあたるゲームを全て選びなさい ガイア幻想紀
天地創造
ソウルブレイダー
ダークハーフ
次のうち、漫画『ドカベン』シリーズで微笑三太郎が所属した球団を全て選びなさい 巨人
広島
楽天
横浜
ヤクルト
中日
次のうち、漫画『ドカベン』に登場した殿馬一人の秘打を全て選びなさい 美しき青きドナウ
白鳥の湖
花のワルツ
G戦上のアリア
アヴェ・マリア
展覧会の絵
タンホイザー
幻想交響曲
次のうち、漫画『ドカベンスーパースターズ編』で東京スーパースターズに所属する選手を全て選びなさい 里中智
義経光
義経光
木下次郎
山田太郎
坂田三吉
犬飼小次郎
土門剛介
次のうち、声優の内山昂輝が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『IS』織斑一夏
『機動戦士ガンダムUC』バナージ
『シャーロット』乙坂有宇
『ソウルイーター』ソウルイーター
『ハイキュー!!』月島蛍
『甘城ブリリアントパーク』可児江西也
『HUNTER×HUNTER』メルエム
『弱虫ペダル』小野田坂道
『月刊少女野崎くん』野崎梅太郎
『俺物語!!』剛田猛男
『東京喰種トーキョーグール』金木研
『ちはやふる』綿谷新
次の『弱虫ペダル』の登場人物のうち、小野田が1年生の時のインターハイ1日目の総合1位を同着で獲得した選手を全て選びなさい 御堂筋翔
金城真護
福富寿一
小野田坂道
鳴子章吉
今泉俊輔
次のキャラクターのうち人造人間を全て選びなさい 『THEビッグオーダー』ドロシー
『究極超人あ~る』R田中一郎
『絶対彼氏。』天城ナイト
『コブラ』レディ
『キューティーハニー』如月ハニー
『いちばんうしろの大魔王』ころね
『ドラゴンボール』セル
『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
『新造人間キャシャーン』上月ルナ
『仮面ライダー』滝和也
『A・Iが止まらない』ビリー・G
『まほろまてぃっく』美里優
『六神合体ゴッドマーズ』明神タケル
『からくりサーカス』才賀エレオノール
次のうち『究極超人あ~る』に登場する光画部の部員を全て選びなさい レオナルド根岸
大戸島さんご
天野小夜子
兵藤信
堀川椎子
斑目晴信
大野加奈子
春日部咲
笹原完士
荻上千佳
次のうち、ゼットンと戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい ウルトラマンマックス
ウルトラマンパワード
ウルトラマンジャック
初代ウルトラマン
ウルトラマンタロウ
ウルトラマンネオス
ウルトラマンエース
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『もーれつア太郎』×五郎 『猫神やおよろず』繭
『カードキャプターさくら』月城雪兎
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『ToLOVEる』村雨静
『夏のあらし!』嵐山小夜子
『ジョジョの奇妙な冒険』杉本鈴美
『獣電戦隊キョウリュウジャー』弥生
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『銀盤カレイドスコープ』ピート
『シャーマンキング』阿弥陀丸
『喰霊-零-』土宮神楽
『協会のRINNE』真宮桜
『花田少年史』花田一路
次のうち、実は幽霊であるキャラクターを全て選びなさい 『龍ヶ嬢七々々の埋蔵金』龍ヶ嬢七々々
『ピューと吹く!ジャガー』間池留
『魔法先生ネギま!』相坂さよ
『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
『幽☆遊☆白書』雪村螢子
次のFLIPFLOPsの漫画『猫神やおよろず』に登場する神々のうち、猫神の少女を全て選びなさい
正倉院笹鳴
鎮葉御前
枕木夕楽々
しゃも
メイ子
芳乃
次のうち、GBA用ゲーム『スーパーロボット大戦J』に参戦しているロボットアニメを全て選びなさい ブレンパワード
マジンカイザー
超獣機神ダンクーガ
百獣王ゴライオン
六神合体ゴッドマーズ
マクロス7
闘将ダイモス
GEAR戦士電童
次のうち、GBA用ゲーム『スーパーロボット大戦J』に参戦しているロボットアニメを全て選びなさい フルメタル・パニック!
冥王計画ゼオライマー
機動戦士Ζガンダム
ラーゼフォン
次のうち、PSVita/PS3用ゲーム『第3次スーパーロボット大戦Z時獄篇』に参戦するロボットアニメを全て選びなさい コードギアス反逆のルルーシュ
トップをねらえ!
劇場版 機動戦士ガンダム00
機動戦士ガンダムUC
アクエリオンEVOL
機動戦士ガンダムZZ
機動警察パトレイバー
ラーゼフォン
HEROMAN
超獣機神ダンクーガ
次のうち、PSVita/PS4用ゲーム『スーパーロボット大戦V』に参戦する作品を全て選びなさい クロスアンジュ 天使と竜の輪舞 流星機ガクセイバー
ゲッターロボ アーク
次のうち、PSVita/PS4用ゲーム『スーパーロボット大戦V』に参戦する作品を全て選びなさい 機動戦士ガンダムUC 宇宙のステルヴィア
光速電神アルベガス
次のうち、2019年発売のPS4/Nintendo Switch用ゲーム『スーパーロボット大戦T』に参戦する作品を全て選びなさい 楽園追放 Expelled from Paradise
カウボーイビバップ
魔法騎士レイアース
宇宙のステルヴィア
銀河鉄道999
ほしのこえ
次のうち、スマホ用ゲーム『スーパーロボット大戦X-Ω』に参戦したことがある作品を全て選びなさい サクラ大戦 ガンヘッド
大鉄人17
次のうち、スマホ用ゲーム『スーパーロボット大戦X-Ω』に参戦したことがある作品を全て選びなさい クレヨンしんちゃん
ボーダーブレイク
宇宙戦艦ヤマト2199
次のアニメキャラクターのうち原作漫画には登場しないものを全て選びなさい 『サザエさん』花沢さん 『鋼の錬金術師』ゾルフ
『ちびまる子ちゃん』笹山かず子
次のアニメキャラクターのうち原作漫画には登場しないものを全て選びなさい 『デビルマン』アルフォンヌ 『ドラえもん』出来杉
『あしたのジョー2』ハリマオ
次のうち、アニメ『ひぐらしのなく頃に解』に含まれるエピソードを全て選びなさい 厄醒し編
皆殺し編
祭囃し編
罪滅し編
鬼隠し編
崇殺し編
綿流し編
次の漫画『グラップラー刃牙』の登場人物のうち、神心会空手の使い手を全て選びなさい 未堂厚
加藤清澄
愚地独歩
愚地克己
本部以蔵
花山薫
渋川剛気
次の漫画『グラップラー刃牙』に登場する格闘家のうち、「最大トーナメント編」で1回戦に勝利した者を全て選びなさい 紫千春
猪狩完至
金竜山
アイアン・マイケル
マイク・クイン
ロブ・ロビンソン
本部以蔵
次のうちアニメ『シスタープリンセス』で主人公の妹として登場したキャラクターを全て選びなさい 千影
咲耶
花穂
可憐

麻美
次のうち、TVアニメ『クレヨンしんちゃん』の監督をつとめた人物を全て選びなさい 本郷みつる 米たにヨシトモ
芝山努
笹川ひろし
次のゲームのうちイラストレーターの安田朗が参加したものを全て選びなさい ファイナルファイト 超鋼戦紀キカイオー
ブレス オブ ファイア
次のゲームのうちイラストレーターの安田朗が参加したものを全て選びなさい ストリートファイターⅡ
ガンダムトゥルーオデッセイ
ヴァンパイア
鉄拳
デビルメイクライ
次のうち、アニメ雑誌「月刊ニュータイプ」に連載された漫画を全て選びなさい エンジェルダスト
ガンヘッド
ラグーンエンジン・アインザッツ
精霊使い
B型同盟
ファイブスター物語
サイレントメビウス
輻輳のマーグメルド
LOVELESS
超時空要塞マクロス THE FIRST
HAUNTEDじゃんくしょん
学園特警デュカリオン
次のアニメ映画『ドラえもん』のうち、タイムパトロール隊が登場する作品を全て選びなさい のび太の南海大冒険
のび太の日本誕生
のび太のふしぎ風使い
のび太の創世日記
のび太の恐竜
のび太のねじ巻き都市冒険記
のび太の宇宙漂流記
のび太とロボット王国
のび太のドラビアンナイト
のび太のワンニャン時空伝
のび太と銀河超特急
次の劇場版『ドラえもん』のうちタイムマシンが物語にかかわる作品を全て選びなさい のび太の大魔境 のび太と竜の騎士
のび太の宇宙開拓史
次のうち、ゲーム中にモアイが登場する作品を全て選びなさい エスパードリーム
グラディウス
コナミワイワイワールド
コズミックウォーズ
イー・アル・カンフー
けっきょく南極大冒険
ハイパースポーツ
次のうち小説『ダーティペア』の題名にあるものを全て選びなさい ダーティペアの大逆転
ダーティペアの大復活
ダーティペアの大脱走
ダーティペアの大乱戦
ダーティペアの大冒険
ダーティペアの大長編
ダーティペアの大活躍
ダーティペアの大迷惑
ダーティペアの大作戦
次のちばてつやの漫画のうちTVアニメ化されたものを全て選びなさい あしたのジョー
おれは鉄兵
あした天気になあれ
のたり松太郎
ハリスの旋風
少年よラケットを抱け
紫電改のタカ
次のアニメ『あしたのジョー2』に登場するボクサーのうち試合で矢吹丈に勝った人物を全て選びなさい タイガー尾崎
力石徹
ホセ・メンドーサ
ウルフ金串
金竜飛
次のうち、声優ユニット「クローバー」のメンバーを全て選びなさい 宮崎羽衣
井ノ上奈々
酒井香奈子
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 徳山秀典
渋江譲二
青山草太
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 高野八誠 五十嵐隼士
小栗旬
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 山本裕典
須賀貴匡
三浦春馬
次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある俳優を全て選びなさい 要潤 小池徹平
田中幸太朗
次の仮面ライダーのうち複数の人物が変身したことがあるものを全て選びなさい 仮面ライダーバース
仮面ライダーザビー
仮面ライダービースト
次の仮面ライダーのうち複数の人物が変身したことがあるものを全て選びなさい 仮面ライダーメイジ 仮面ライダーアクセル
仮面ライダー斬鬼
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダー羽撃鬼
仮面ライダーリュウガ
仮面ライダーZX
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーオーガ
仮面ライダー歌舞鬼
仮面ライダーアーク
仮面ライダースカル
仮面ライダーG4
仮面ライダーエターナル
アナザーアギト
仮面ライダー栽鬼
仮面ライダーマリカ
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーダークドライブ
仮面ライダー幽汽
仮面ライダーサイガ
仮面ライダーレイ
仮面ライダーコア
仮面ライダーキバーラ
仮面ライダーインペラー
仮面ライダーダークカブト
シャドームーン
仮面ライダータイラント
仮面ライダー邪武
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーフィフティーン
仮面ライダールパン
仮面ライダージョーカー
仮面ライダーアクア
仮面ライダーネガ電王
仮面ライダーファム
仮面ライダーソーサラー
仮面ライダーダークキバ
仮面ライダーシグルド
仮面ライダーレンゲル
オルタナティブ
仮面ライダーオーディン
仮面ライダー朱鬼
次の仮面ライダーのうち劇場版に初登場したものを全て選びなさい 仮面ライダーJ
武神鎧武
仮面ライダータイガ
仮面ライダーセイヴァー
仮面ライダーアクセル
次のうち、「ヤングジャンプ」に連載された漫画を全て選びなさい 孔雀王 GOLDEN BOY
サルでも描けるまんが教室
次のうち、「ヤングジャンプ」に連載された漫画を全て選びなさい 少年アシベ
華麗なる食卓
ソムリエール
次の格闘ゲームのキャラクターのうち、ボクサーを全て選びなさい 『餓狼伝説』マイケル・マックス
『THE KING OF FIGHTERS』ヘビィ・D!
『龍虎の拳』キング
『モータルコンバット』ジャックス
『バトルクロード』前川真作
次のうち、ケムコが発売したファミコンゲームを全て選びなさい 砂漠の狐 ジャンボウ
ダッシュ野郎
次のうち、平井久司がキャラクターデザインを担当したTVアニメを全て選びなさい スクライド
鉄のラインバレル
機動戦士ガンダムSEED
無限のリヴァイアス
銀色のオリンシス
蒼穹のファフナー
舞ーHiME
交響詩篇エウレカセブン
勇者王ガオガイガー
次のうち、3DS用ゲーム『Newラブプラス+』のリアルスポットイベントで実際に登場する観光地を全て選びなさい 熱海
箱根
日光・鬼怒川
有馬
松山・道後
下呂
大分・湯布院
次のうち、女性が変身する仮面ライダーを全て選びなさい 仮面ライダーラルク
仮面ライダーファム
仮面ライダーポッピー
仮面ライダー朱鬼
仮面ライダーなでしこ
仮面ライダーキバーラ
仮面ライダーグリス
仮面ライダーアクア
仮面ライダー歌舞鬼
仮面ライダーパラドクス
仮面ライダーランス
次のうち、女性が変身する仮面ライダーを全て選びなさい 仮面ライダーマリカ 仮面ライダーハート
仮面ライダーブラーボ
次のうち、タツノコプロの「聖書アニメ」三部作と呼ばれるTVアニメを全て選びなさい パソコントラベル探偵団
タイム教室トンデラハウスの大冒険
アニメ親子劇場
おちゃめ神物語コロコロポロン
次のゲーム『ゼルダの伝説』シリーズのうち、リンクが魔王ガノンドロフに敗北した時間軸を描いた作品を全て選びなさい 『ゼルダの伝説』(第1作)
リンクの冒険
神々のトライフォース
夢を見る島
ふしぎの木の実
時のオカリナ
ムジュラの仮面
4つの剣+
夢幻の砂時計
大地の汽笛
次のうち、ゲーム『ゼルダの伝説ブレスオブザワイルド』で実際に登場する武器を全て選びなさい バクダン矢
木の矢
電気の矢
炎の矢
毒矢
石の矢
次のうち、アニメ『こちら葛飾区亀有公園前派出所』の主題歌を歌ったことがある人物を全て選びなさい テツandトモ
吉田拓郎
TOKIO
天童よしみ
奥菜恵
THE ALFEE
華原朋美
西城秀樹
次のうち、アニメ『こちら葛飾区亀有公園前派出所』の主題歌を歌ったことがある人物を全て選びなさい 所ジョージ はなわ
爆笑問題
次の「週刊少年ジャンプ」で連載された漫画のうちアニメ化されたことがあるものを全て選びなさい BOY
よろしくメカドック
風魔の小次郎
バオー来訪者
ろくでなしBLUES
花さか天使テンテンくん
キックオフ
花の慶次
ブラック・エンジェルズ
ゴッドサイダー
男坂
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画のうち一度も休載せず最終回を迎えた作品を全て選びなさい こちら葛飾区亀有公園前派出所
キャプテン翼
家庭教師ヒットマンREBORN!
アイシールド21
キン肉マン
NARUTO
BLEACH
ハイスクール!奇面組
次のうち、「週刊少年ジャンプ」の巻末で連載されたギャグ漫画を全て選びなさい ピューと吹くジャガー
思春期ルネサンス!ダビデ君
磯部磯兵衛物語
王様はロバ
太臓もて王サーガ
とっても!ラッキーマン
珍遊記
次のうち、親族が総理大臣を経験したことがある漫画のキャラクターを全て選びなさい 『CODE:BREAKER』藤原刻
『BLOODY MONDAY』九条音弥
『クニミツの政』吾妻光明
『金田一少年の事件簿』明智健悟
『GTO』神崎麗美
次のうち、TVアニメ『ガンダムビルドファイターズ』シリーズに登場したオリジナルのガンプラを全て選びなさい アビゴルバイン
キュベレイパピヨン
スクランブルガンダム
トールギス・ワルキューレ
ギャンバルカン
シャア専用ディジェ
フェニックスガンダム
エプシィガンダム
ライゴウガンダム
次のうち、TVアニメ『ガンダムビルドファイターズトライ』に登場したオリジナルのガンプラを全て選びなさい ビルドバーニングガンダム
すーぱーふみな
トランジェントガンダム
ライトニングガンダム
ベアッガイF
ガンダムトライオン3
メガゼータ
デルタアストレイ
シャイニングアッガイ
ヤマトガンダム
ゾゴジュアッジュ
アブドーラ・ザ・ガンダム
次のうち声優の関俊彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
『天空戦記シュラト』シュラト
『マクロス7』熱気バサラ
『NARUTO』はたけカカシ
『カードキャプターさくら』木之本桃矢
次のうち、声優の井上和彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『NARUTO』はたけカカシ
『機動戦士Ζガンダム』ジェリド
『サイボーグ009』島村ジョー
『夏目友人帳』ニャンコ先生
『タッチ』新田明男
『天空戦記シュラト』シュラト
『YAWARA!』風祭進之介
『スレイヤーズ』ゼルガディス
『銀河旋風ブライガー』キッド
次のうち、声優の井上和彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『とんでも戦士ムテキング』遊木リン
『太陽の牙ダグラム』クリン・カシム
『フルーツバスケット』草摩はとり
次のうち、声優の井上和彦が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ジョジョの奇妙な冒険』カーズ
『赤い光弾ジリオン』チャンプ
『ハイスクール!奇面組』雲童塊
次のうち、藤子・F・不二雄のSF短編に含まれるものを全て選びなさい パラレル同窓会
ミノタウロスの皿
ぼくは神様
カンビュセスの籤
オヤジ・ロック
老年期の終わり
戯れ男
愛ぬすびと
ぶきみな5週間
次のうち、藤子・F・不二雄のSF短編に含まれるものを全て選びなさい あのバカは荒野をめざす
ポストの仲の明日
ひっとらぁ伯父サン
次の手塚治虫の漫画のうち未完のままとなっている遺作を全て選びなさい グリンゴ
ネオファウスト
ルートヴィッヒB
七色いんこ
ノーマン
ゴッドファーザーのむすこ
シュマリ
次のうち、漫画『はたらく細胞』のスピンオフ作品として実在する漫画を全て選びなさい はたらく細胞フレンド
はたらかない細胞
はたらく細胞BLACK
はたらく血小板ちゃん
サボる細胞
はたらく細胞WHITE
血小板ちゃんの日常
はたらく細胞の育て方
ふえる細胞
ナース細胞のヒ・ミ・ツ
DNA修復デスマーチ
次のうち声優の藤原啓治が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『荒川アンダー ザ ブリッジ』村長
『HUNTER×HUNTER』レオリオ
『ハチミツとクローバー』花本修司
『はじめの一歩』木村達也
『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
『鋼の錬金術師マース・ヒューズ』
『ポケットモンスター』オーキド博士
『薄桜鬼』土方歳三
『戦国BASARA』猿飛佐助
『Fate/Zero』ライダー
『機動戦士ガンダムAGE』グルーデック
『名探偵コナン』毛利小五郎
『カウボーイビバップ』スパイク
次のうち、イギリスのジェリー・アンダーソンが制作したテレビ番組を全て選びなさい スペース1999
サンダーバード
Xボンバー
空中都市008
次のうち、イギリスのジェリー・アンダーソンが制作したテレビ番組を全て選びなさい ジョー90
宇宙船XL-5
プリンプリン物語
次のうち、イギリスのジェリー・アンダーソンが制作したテレビ番組を全て選びなさい 海底大戦争スティングレイ 海底人8823
銀河少年隊
次の特撮ヒーローのうち高校生が変身するものを全て選びなさい ビーファイターカブト
仮面ライダーレンゲル
ガオホワイト
仮面ライダー龍玄
メガレッド
キニンジャー
仮面ライダーフォーゼ
星雲仮面マシンマン
超人バロム・1
キバレンジャー
仮面ライダータイガ
次のうち、阿智太郎のライトノベルを全て選びなさい 住めば都のコスモス荘
魔界ヨメ!
僕にお月様を見せないで
血吸村へようこそ
吉永さん家のガーゴイル
れでぃ×ばと!
座敷童にできるコト
悪魔のミカタ
ボクのセカイをまもるヒト
カエルと殿下と森の魔女
次のキャラクターのうち男性を全て選びなさい 『まりあ†ほりっく』衹堂鞠也
『さつきコンプレックス』早乙女皐月
『ひめゴト』有川ひめ
『もやしもん』結城蛍
『ニセコイ』鶫誠士郎
『僕らはみんな河合荘』河合律
『アマガミ』棚町薫
『アニメ三銃士』アラミス
次のキャラクターのうち男性を全て選びなさい 『有閑倶楽部』美童グランマニエ
『これはゾンビですか?』相川歩
『LIAR GAME』福永ユウジ
『∀ガンダム』ロラン・セアック
『サクラ大戦2』清流院琴音
『放浪息子』高槻よしの
『らんま1/2』久遠寺右京
次のキャラクターのうち男性を全て選びなさい 『天元突破グレンラガン』リーロン
『ギルティギア』ブリジット
『銀魂』柳生九兵衛
『IS』シャルロット・デュノア
次の漫画『エアマスター』の登場人物のうち男性を全て選びなさい ルチャマスター
坂本ジュリエッタ
尾形小路
サンパギータ・カイ
川本みちる
相川摩季
乾蓮華
次のうち、ゲームオーバー後に偏差値が表示されるテクモのファミコンゲームを全て選びなさい マイティボンジャック
ソロモンの鍵
スーパースターフォース
つっぱり大相撲
キャプテン翼
アルゴスの戦士
次のうち、声優の堀川りょうが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『銀河英雄伝説』ラインハルト
『夢戦士ウイングマン』広野健太
『機動戦士ガンダム0083』コウ・ウラキ
『聖闘士星矢』アンドロメダ瞬
『らんま1/2』響良牙
『NG騎士ラムネ&40』ダ・サイダー
『リングにかけろ1』河井武士
次の小説『銀河英雄伝説』の登場人物のうち「獅子の泉の七元帥」と呼ばれるものを全て選びなさい ビッテンフェルト
ワーレン
ミッターマイヤー
ケスラー
オーベルシュタイン
ロイエンタール
ファーレンハイト
次のアニメ『クラシカロイド』の登場人物のうち、ユニット・クラスキークラスキーのメンバーである者を全て選びなさい チャイコフスキー
バダジェフスカ
モーツァルト
リスト
ショパン
ベートーヴェン
次のうち海外製のテーブルトークRPGを全て選びなさい ダンジョンズ&ドラゴンズ
トラベラー
ギア・アンティーク
ウィザードリィRPG
次のうち、レッドキングと戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい 初代ウルトラマン
ウルトラマンマックス
ウルトラマンパワード
ウルトラマン80
ウルトラマンタロウ
ウルトラマンレオ
ウルトラセブン
ウルトラマンエース
次のうち、特撮番組『ウルトラマンレオ』に登場した宇宙人を全て選びなさい ボーズ星人
ケットル星人
プロテ星人
スチール星人
ミステラー星人
ドルズ星人
次のうち、声優の立木文彦がナレーションを担当した番組を全て選びなさい 仮面ライダーW
逆境無頼カイジ
荒川アンダー ザ ブリッジ
勝負師伝説 哲也
バカとテストと召喚獣
ONE PIECE
スクールランブル
剣風伝奇ベルセルク
次のうち、ファミコンゲーム『ハイパースポーツ』のクレー射撃に登場する隠れキャラを全て選びなさい カラス
UFO
ジェットマン
ブタ
コナミマン
次の格闘ゲームのキャラクターのうち、ムエタイを使うものを全て選びなさい 『デッドオアアライブ』ザック
『武力~BURIKI ONE~』パヤック
『THE KING OF FIGHTERS』ヘビィ・D!
次の格闘ゲームのキャラクターのうち、ムエタイを使うものを全て選びなさい 『ストリートファイター』アドン
『餓狼伝説』ジョー・ヒガシ
『ワールドヒーローズ2』シュラ
『ファイターズヒストリー』クラウン
『風雲黙示録』マックス・イーグル
『ストリートファイターⅢ』エレナ
次の『ハヤテのごとく!』に登場するキャラクターのうち白皇学園でハヤテと同じ学年の人物を全て選びなさい 桂ヒナギク
鷺ノ宮伊澄
瀬川泉
三千院ナギ
西沢歩
マリア
愛沢咲夜
次のうち日本でゲームボーイ本体と同時に発売されたソフトを全て選びなさい スーパーマリオランド
アレイウエイ
役満
ベースボール
ポケットモンスター
ゴルフ
ドンキーコング
次のうち、Nintendo Switchと同時に発売されたゲームを全て選びなさい 魔界戦記ディスガイア5
スーパーボンバーマンR
いけにえと雪のセツナ
ぷよぷよテトリスS
真・三國無双7 Empires
L.A.ノワール
LOST SPHEAR
聖剣伝説コレクション
次のうち、Nintendo Switchと同時に発売されたゲームを全て選びなさい 1-2-Switch みんなでワイワイ!スペランカー
Winning Post 8 2017
次のうち声優の子安武人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『少女革命ウテナ』桐生冬芽
『スレイヤーズ』レゾ
『ケロロ軍曹』クルル曹長
次のうち声優の子安武人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『エヴァンゲリオン』青葉シゲル
『ONE PIECE』青キジ
『ガンダムW』ゼクス・マーキス
『∀ガンダム』ハリー・オード
『戦国BASARA』明智光秀
『頭文字D』高橋啓介
『ボボボーボ・ボーボボ』首領パッチ
『焼きたて!!ジャぱん』松代健
『おねがいマイメロディ』柊恵一
次のうち声優の矢尾一樹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ONE PIECE』フランキー
『メガゾーン23』矢作省吾
『VS騎士ラムネ&40炎』ダ・サイダー
『頭文字D』池谷浩一郎
『燃える!お兄さん』国宝憲一
『ふしぎの海のナディア』ネモ
『破邪大星ダンガイオー』ロール
『HUNTER×HUNTER』ヒソカ
『ケロロ軍曹』ドロロ兵長
次のうち声優の矢尾一樹が声を演じたロボットアニメの登場人物を全て選びなさい 『機動戦士ガンダムZZ』ジュドー
『超獣機神ダンクーガ』藤原忍
『天空のエスカフローネ』フォルケン
『機甲戦記ドラグナー』ケーン
『魔神英雄伝ワタル』渡部クラマ
『勇者特急マイトガイン』旋風寺舞人
『機動戦士ガンダム00』リボンズ
次のうち、2016年放送のTVアニメ『エンドライド』にキャラクターデザインで参加した漫画家を全て選びなさい 和月伸宏
萩原一至
桂正和
次のうち、東日本大震災の復興のために企画された『ヒーローズ・カムバック』で限定復活した漫画を全て選びなさい 伝染るんです。 機動警察パトレイバー
かってに改蔵
次のうち、東日本大震災の復興のために企画された『ヒーローズ・カムバック』で限定復活した漫画を全て選びなさい 究極超人あ~る
サイボーグ009
タッチ
東京ラブストーリー
YARAWA!
次のうち、映画『ガメラ』シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 水野美紀
前田愛
釈由美子
鈴木保奈美
宮沢りえ
次のうち東宝が製作した映画を全て選びなさい キングコング対ゴジラ
キングコングの逆襲
不死身のキングコング
キングコング対ガメラ
キングコングの息子
キングコング大決戦
次のうち、東宝が制作した特撮番組を全て選びなさい 超星艦隊セイザーX
行け!ゴッドマン
快傑ライオン丸
次のうち、東宝が制作した特撮番組を全て選びなさい 愛の戦士レインボーマン 宇宙鉄人キョーダイン
魔弾戦記リュウケンドー
次のうち、円谷プロ制作の特撮番組を全て選びなさい ジャンボーグA
ミラーマン
恐竜戦隊コセイドン
猿の軍団
スターウルフ
電光超人グリッドマン
トリプルファイター
シルバー仮面
アイアンキング
サンダーマスク
流星人間ゾーン
キャプテンウルトラ
次のうち、福岡に本社を置くゲーム会社を全て選びなさい ガンバリオン
レベルファイブ
サイバーコネクトツー
アルファシステム
次のうち、2017年から3部作で公開されたアニメ映画『GODZILLA』で監督を務めた人物を全て選びなさい 静野孔文
瀬下寛之
佐藤竜雄
谷口悟朗
幾原邦彦
湯浅政明
次のうち、大和和紀原作のTVアニメを全て選びなさい モンシェリCoCo
はいからさんが通る
おはよう!スパンク
風船少女テンプルちゃん
女王陛下のプティアンジェ
キャンディ・キャンディ
ベルサイユのばら
ラ・セーヌの星
次のうち、アニメ『イナズマイレブン』のオープニングテーマを全て選びなさい 僕らのゴォール!
マジで感謝!
勝って泣こうゼッ!
立ち上がリーヨ
本気ボンバー!!
青春おでん
次のうち、アニメ『イナズマイレブン』のオープニングテーマを全て選びなさい GOODキター! 青春バスガイド
流星ボーイ
次のうち、ゲーム『NewスーパーマリオブラザーズUデラックス』で、プレイヤーキャラとして追加されたものを全て選びなさい キノピコ
トッテン
マダム・ブルード
キャサリン
ジュゲム
ヨッシー
次の漫画『おまけの小林クン』の登場人物のうち、苗字が「小林」である人物を全て選びなさい 千尋
吹雪
健吾
大和
恭子
こずえ
ゆり
鷹士
次のうち、アニメ『プリキュア』シリーズの主題歌を多く担当する「キュアカルテット」に数えられる歌手を全て選びなさい 工藤真由
うちやえゆか
宮本佳那子
池田彩
林桃子
次のうち、松本零士の「戦場まんがシリーズ」を全て選びなさい 悪魔伝の七騎士
わが青春のアルカディア
復讐を埋めた山
曳光弾回廊
ニーベルングの指環
次のうち、漫画家の石ノ森章太郎が原作を担当した特撮番組を全て選びなさい 宇宙鉄人キョーダイン
ロボット8ちゃん
好き!すき!!魔女先生
美少女仮面ポワトリン
アクマイザー3
魔法少女ちゅうかなぱいぱい!
忍者キャプター
円盤戦争バンキッド
キャプテンウルトラ
次のうち、石ノ森章太郎原作のTVアニメを全て選びなさい サイボーグ009
さるとびエッちゃん
レインボー戦隊ロビン
氷河戦士ガイスラッガー
ピュンピュン丸
次のうち、石ノ森章太郎原作のTVアニメを全て選びなさい 星の子チョビン
マンガ日本経済入門
魔女っ子チックル
次のうち漫画『ぼくの地球を守って』で前世である月基地の記憶を持つキャラクターを全て選びなさい 坂口亜梨子
土橋大介
錦織一成
笠間春彦
小林輪
小椋迅八
国生桜
薬師丸未来路
次のうち漫画『武装錬金』に登場する核鉄を持つキャラクターを全て選びなさい 中村剛太
早坂秋水
武藤まひろ
若宮千里
津村斗貴子
次のうち、2015年にTVアニメ化された小説『オーバーロード』に登場する用語を全て選びなさい 至高の四十一人
ナザリック地下大墳墓
ズーラーノーン
ユグドラシル
エ・ランテル
エルダー・テイル
獅子狩人(シールギール)
アインクラッド
秘密結社ライブラ
銀座事件
ブレイン・バースト
落星雨(インベルティア)
次のうち、韓国で製作されたロボットアニメを全て選びなさい 虹の戦記イリス
装甲救助部隊レストル
爆闘宣言ダイガンダー
時空冒険記ゼントリックス
次のうち、入場者特典として映像フィルムが配布された劇場アニメを全て選びなさい マクロスF
天元突破グレンラガン
魔法少女リリカルなのは
サマーウォーズ
空の境界
次のうち水をエネルギー源とするキャラクターを全て選びなさい アイアンキング
ガブラ(アクマイザー3)
ガンバロン
メガロマン
バトルホーク
ダッシュ3(レインボーマン)
次のうち、普段メイド服を着ている女性キャラクターを全て選びなさい 『これが私の御主人様』沢渡いずみ
『とある魔術の禁書目録』土衛門舞夏
『ONE PIECE』シンドリー
『天元突破グレンラガン』ヨーコ
『荒川アンダー ザ ブリッジ』ニノ
『犬夜叉』桔梗
次のうち、普段メイド服を着ている女性キャラクターを全て選びなさい 『舞-HiME』姫野二三 『クイーンズブレイド』トモエ
『WORKING!!』種島ぽぷら
『もやしもん』長谷川遥
次のうち、普段メイド服を着ている女性キャラクターを全て選びなさい 『まりあ†ほりっく』茉莉奈
『怪物王女』フランドル
『To Heart』マルチ
次のうち、声優の森久保祥太郎が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『魔術師オーフェン』オーフェン
『ペルソナ4』花村陽介
『サイボーグ009』002
『NARUTO』奈良シカマル
『メジャー』茂野吾郎
『薄桜鬼』沖田総司
『ハチミツとクローバー』森田忍
『スクライド』カズマ
『銀魂』沖田総悟
『幻想魔伝 最遊記』猪八戒
『マクロス7』熱気バサラ
次の漫画『ハチミツとクローバー』の登場人物のうち、浜田山美大の学生を全て選びなさい 竹本祐太
山田あゆみ
花本はぐみ
野宮匠
勅使河原美和子
次の漫画『ろくでなしBLUES』に登場するキャラクターのうち主人公・前田太尊の同級生を全て選びなさい 原田成吉
山下勝嗣
沢村米示
中田小兵二
渡久地丈一郎
大場浩人
海老原昌利
畑中優太郎
次のライトノベルのうち実写映画化されたものを全て選びなさい 僕は友達が少ない
All You Need Is Kill
タイム・リープ
嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん
半分の月がのぼる空
よくわかる現代魔法
ダブル・キャスト
ビートのディシプリン
バトルシップガール
次のうち、『チョコボの不思議なダンジョン エブリバディ!』でチョコボが転職できるジョブを全て選びなさい シーフ
赤魔道士
魔獣使い
機工士
青魔道士
ものまね士
風水士
たまねぎ剣士
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『革命機ヴァルヴレイヴ』カイン
『ノブナガ・ザ・フール』マゼラン
『NARUTO』青
『D.Gray-man』ラビ
『エア・ギア』鰐島亜紀人
『HUNTER×HUNTER』レオリオ
『ガン×ソード』ヴァン
『機動戦士ガンダムAGE』ゼハート
『銀魂』岡田似蔵
『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
『テニスの王子様』乾貞治
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『艦隊これくしょん』天龍改二
『さよなら絶望先生』小節あびる
『Another』剣崎鳴
『ローゼンメイデン』薔薇水晶
『犬夜叉』楓
『戦国BASARA』かすが
『怪物くん』怪子
『ガラスの仮面』月影千草
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『イナズマイレブン』佐久間次郎
『メタルギア』ビッグ・ボス
『龍が如く』真島吾朗
『ストリートファイター』サガット
『ファイナルファイト』マイク・ハガー
『ペルソナ』イゴール
『レイトン教授』チェルミー警部
『ギルティギア』御津闇慈
『ドラゴンクエストⅥ』ハッサン
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『北斗の拳』赤シャチ 『魁!!男塾』富樫源次
『グラップラー刃牙』渋川剛気
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『IS』ラウラ
『オトメディウス』ティタ・ニューム
『モーレツ宇宙海賊』ルカ
『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
『めだかボックス』鰐塚処理
『魔法先生ネギま!』宮崎のどか
『新機動戦記ガンダムW』レディ・アン
『ストリートファイターⅣ』ヴァイパー
『武装錬金』津村斗貴子
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『風の谷のナウシカ』ミト
『機動戦士ガンダムF91』ザビーネ
『鋼の錬金術師』ブラッドレイ
『北斗の拳』赤シャチ
『ゲゲゲの鬼太郎』鬼太郎
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『機動戦士ガンダムF91』ザビーネ
『攻殻機動隊』サイトー
『ジャイアントロボ』衝撃のアルベルト
『ベルセルク』ガッツ
『釣りキチ三平』鮎川魚紳
次のうち眼帯(アイパッチ)をしているキャラクターを全て選びなさい 『一騎当千』呂蒙子明
『銀魂』柳生九兵衛
『クイーンエメラルダス』エメラルダス
次のうち、「ビッグコミック」で連載された漫画を全て選びなさい 憂国のラスプーチン
総務部総務課山口六平太
小早川伸木の恋
太陽の黙示録
陽だまりの樹
岳 みんなの山
浮浪雲
家栽の人
次のうち、「ビッグコミックオリジナル」で連載された漫画を全て選びなさい 岳 みんなの山
家栽の人
ゴルゴ13
次のうち、「ビッグコミックオリジナル」で連載された漫画を全て選びなさい PLUTO 闇金ウシジマくん
HOTEL
次のうち、「ビッグコミックスペリオール」で連載された漫画を全て選びなさい あずみ
バウ
県庁の星
味いちもんめ
キーチ!!
釣りバカ日誌
沈黙の艦隊
PLUTO
三丁目の夕日
美味しんぼ
次のうちディズニーのキャラクターチップとデールのチップの特徴を全て選びなさい 体の色は濃い茶色
前歯は中央に2本
鼻の形が逆三角形
鼻の色が赤色
前髪は短くボサボサ
次のうち、オムニバス映画『MEMORIES』に含まれるものを全て選びなさい 最臭兵器
彼女の想いで
大砲の街
STARLIGHT ANGEL
明治からくり文明奇譚
次のうち声優の池田秀一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『燃える!お兄さん』火堂害
『聖闘士星矢』ミロ
『機動戦士ガンダム』シャア
『名探偵コナン』赤井秀一
『ONE PIECE』赤髪のシャンクス
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『頭文字D』高橋涼介
『地獄先生ぬ~べ~』玉藻京介
『アンジェリーク』オスカー
『パタリロ!』バンコラン
『北斗の拳』サウザー
次のうち、コナミが実際に発売したことがあるMSX用ゲームを全て選びなさい コナミのサッカー
コナミのボクシング
コナミのベースボール
コナミのゴルフ
コナミのテニス
コナミのバレーボール
コナミのバスケットボール
次のうち、声優ユニット「青酢」のメンバーを全て選びなさい 甲斐田ゆき
皆川純子
近藤孝行
置鮎龍太郎
小野坂昌也
川本成
津田健次郎
次のうち、高知県出身の漫画家を全て選びなさい 弓月光
窪之内英策
徳弘正也
冨樫義博
高橋陽一
尾田栄一郎
次のうち、仮面ライダーキバのフォームを全て選びなさい バッシャーフォーム
エンペラーフォーム
ドッガフォーム
ガルルフォーム
アルタイルフォーム
ジャックフォーム
ベガフォーム
次のうち、学校の生徒会長を務めたことがあるキャラクターを全て選びなさい 『生徒会の一存』桜野くりむ
『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
『Angel Beats!』天使
『けいおん!』真鍋和
『Yes!プリキュア5』水無月かれん
『究極超人あ~る』西園寺まりい
『めだかボックス』黒神めだか
『新世紀エヴァンゲリオン』アスカ
『さよなら絶望先生』木津千里
『名探偵コナン』毛利蘭
『らんま1/2』天道あかね
『極上生徒会』蘭堂りの
『コードギアス』シャーリー
『おねがい☆ティーチャー』縁川小石
『新世紀エヴァンゲリオン』アスカ
次のうち、学校の生徒会長を務めたことがあるキャラクターを全て選びなさい 『D.CⅡ~ダ・カーポⅡ~』朝倉音姫
『ペルソナ3』桐条美鶴
『コードギアス』ミレイ
『ToHeart2』小牧愛佳
『境界線上のホライゾン』本多・正純
『ゆるゆり』杉浦綾乃
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『機動戦艦ナデシコ』天野ヒカル 『カレイドスター』苗木野そら
『舞-乙HiME』ニナ・ウォン
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『ゆるゆり』池田千歳
『妖狐×僕SS』雪小路野ばら
『氷菓』十文字かほ
『アクエリオンEVOL』MIX
『モーレツ宇宙海賊』チアキ・クリハラ
『未来日記』雨流みねね
『花咲くいろは』押水菜子
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『侵略!イカ娘』紗倉清美
『スクールランブル』結城つむぎ
『東京ミュウミュウ』碧川れたす
『うたわれるもの』エルルゥ
『WORKING!!』伊波まひる
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『ワールドトリガー』宇佐美栞
『正解するカド』品輪彼方
『エロマンガ先生』山田エルフ
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲 『らき☆すた』柊かがみ
『みなみけ』南春香
次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい 『シンデレラガールズ』上条春菜
『Occultic;Nine』澄風桐子
『亜人ちゃんは語りたい』佐藤早紀絵
『じょしらく』波浪浮亭木胡桃
『文豪ストレイドッグス』与謝野晶子
次のうち、声優の古川登志夫が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『Theかぼちゃワイン』青葉春助
『悪魔くん』メフィスト2世
『ドラゴンボールZ』ピッコロ
『めぞん一刻』四谷
『剛Q超児イッキマン』沢村一気
『ルパン三世』石川五右ェ門
次のうち、声優の古川登志夫が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『北斗の拳』シン 『ときめきトゥナイト』真壁俊
『特装機兵ドルバック』無限真人
次のうち、イラストレーターのはいむらきよたかが挿絵を手がけたライトノベルを全て選びなさい とある魔術の禁書目録
メイド刑事
スプライトシュピーゲル
メイド刑事
神様ゲーム
アリソン
かのこん
デュラララ!
バカとテストと召喚獣
フルメタル・パニック!
ベン・トー
次のうち小説『ぺとぺとさん』に登場する妖怪のキャラクターを全て選びなさい 沙原くぐる
真壁ぬりえ
赤沢清美
藤村まる子
大橋智恵
大橋真吾
次のアニメ『ムーミン』のキャラクターのうち、ムーミン屋敷で暮らしているものを全て選びなさい ミイ
スニフ
フローレン
ミムラ
スナフキン
フィリフヨンカ
次のうち、星雲賞のメディア部門を受賞した作品を全て選びなさい けものフレンズ
魔法少女まどか☆マギカ
時をかける少女
サマーウォーズ
モーレツ宇宙海賊
シュタインズ・ゲート
進撃の巨人
機動戦士ガンダムSEED
君の名は。
ソードアート・オンライン
次のうち、星雲賞のメディア部門を受賞した作品を全て選びなさい 仮面ライダークウガ
ウルトラマンティガ
特捜戦隊デカレンジャー
仮面ライダー電王
ウルトラマンメビウス
未来戦隊タイムレンジャー
次の『けものフレンズ』の登場キャラクターのうち「どうぶつビスケッツ」としてOPテーマを歌ったものを全て選びなさい サーバル
フェネック
アライグマ
ハシビロコウ
ギンギツネ
アルパカ・スリ
ラッキービースト
次のうち、声優の小清水亜美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『コードギアス』紅月カレン
『明日のナージャ』ナージャ
『デュラララ!!』セルティ
『NANA』芹澤レイラ
『機動戦士ガンダムAGE』ロマリー
『ストライクウィッチーズ』サーニャ
『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
次のうち、声優の小清水亜美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『キルラキル』纏流子
『スイートプリキュア』キュアメロディ
『まおゆう魔王勇者』魔王
『ペルソナ4』天城雪子
『PSYCHO-PASS』常守朱
『ダンガンロンパ』江ノ島盾子
『宇宙戦艦ヤマト2199』山本玲
『境界線上のホライゾン』本多・正純
次のうち、声優の小清水亜美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
『舞-乙HiME-』ニナ・ウォン
『スクールランブル』塚本天満
『BLOOD+』音無小夜
『スイートプリキュア』キュアリズム
次のうち、声優の水樹奈々が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『魔法少女リリカルなのは』フェイト
『アリソンとリリア』リリア
『BLOOD-C』更衣小夜
『WHITE ALBUM』緒方理奈
『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
『みなみけ』南春香
『戦場のヴァルキュリア』アリシア
『ゼロの使い魔』シエスタ
『Angel Beats!』天使
次のうち声優の田村ゆかりが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『刀語』とがめ
『B型H系』山田
『極上生徒会』蘭堂りの
『君に届け』黒沼爽子
『美鳥の日々』春日野美鳥
『アリソンとリリア』リリア
次のうち声優の田村ゆかりが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
『ひぐらしのなく頃に』古手梨花
『スクライド』由詑かなみ
『もえたん』虹原いんく
『To Heart』マルチ
『ツバサ・クロニクル』サクラ
『D.C.~ダ・カーポ~』白河ことり
次のうち、声優の斎藤千和が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
『ケメコデラックス』ケメコ
『ケロロ軍曹』日向夏美
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
『ARIA The ANIMATION』藍華
『化物語』戦場ヶ原ひたぎ
『ストライクウィッチーズ』ペリーヌ
『めだかボックス』黒神めだか
『琴浦さん』琴浦春香
次のうち、声優の花澤香菜が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『Angel Beats!』天使
『デュラララ!!』園原杏里
『けいおん!』中野梓
『とある魔術の禁書目録』インデックス
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
次のうち、声優の花澤香菜が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ぽてまよ』ぽてまよ
『こばと。』花戸小鳩
『STEINS;GATE』椎名まゆり
『true tears』石動乃絵
『ToLOVEる』ララ
『みなみけ』南冬馬
『けいおん!』中野梓
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『マギ』モルジアナ
『妖怪ウォッチ』ケータ
『ベイビーステップ』鷹崎奈津
『たまこまーけっと』北白川たまこ
『琴浦さん』琴浦春香
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『クロスゲーム』月島青葉
『アスラクライン』水無神操緒
『みつどもえ』丸井ひとは
『イナズマイレブン』久遠冬花
『true tears』石動乃江
『とある魔術の禁書目録』インデックス
『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『桜Trick』高山春香 『はたらく魔王さま!』遊佐恵美
『ガッチャマンクラウズ』一ノ瀬はじめ
次のうち声優の戸松遥が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ToLOVEる』ララ
『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
『バカとテストと召喚獣』木下秀吉
次のテニス漫画『ベイビーステップ』の登場人物のうち、主人公と同学年の選手を全て選びなさい 荒川寛
池爽児
井出義明
渡邉隆敏
吉道大樹
次のアーケードゲームのうち1人のプレイヤーが2本のレバーを使用してプレイするものを全て選びなさい 空手道
リブルラブル
クレイジークライマー
怒号層圏
ストリートファイター
ニンジャウォーリアーズ
超絶倫人ベラボーマン
次のOVAのうち渡辺宙明が音楽を担当した作品を全て選びなさい 戦え!!イクサー1
学園特捜ヒカルオン
破邪大星ダンガイオー
流星機ガクセイバー
魔獣戦士ルナ・ヴァルガー
強殖装甲ガイバー
魔境外伝レディウス
次のうち、ちばてつや原作のTVアニメを全て選びなさい ハリスの旋風
あした天気になあれ
国松さまのお通りだい
いなかっぺ大将
がんばれ元気
どろろ
次のうち、ゲーム『リッジレーサー』シリーズの起動時にプレイできるミニゲームを全て選びなさい ゼビウス
ニューラリーX
パックマン
ディグダグ
マッピー
次のうち、海外で「ロボテック」という1つの作品として放送されたロボットアニメを全て選びなさい 機甲創世記モスピーダ
超時空要塞マクロス
超時空騎団サザンクロス
超時空世紀オーガス
次のうち、ゲーム『妖怪ウォッチ』シリーズに登場するレジェンド妖怪を全て選びなさい ネタバレリーナ
山吹鬼
しゅらコマ
やまタン
魔ガサス
百々目鬼
ミツマタノヅチ
スティーブ・ジョーズ
フユニャン
次のうち、声優の緑川光が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『SLAM DUNK』流川楓
『スレイヤーズ』ゼルガディス
『スクライド』劉鳳
『南国少年パプワくん』シンタロー
『ドラゴンボールZ』人造人間16号
『ボボボーボ・ボーボボ』ソフトン
『サイバーフォーミュラ』新条直輝
『幻想魔伝 最遊記』玄奘三蔵
『荒川アンダー ザ ブリッジ』シスター
『黒執事』セバスチャン
『カードキャプターさくら』木之本桃矢
『仮面ライダー電王』ウラタロス
次のうち声優の檜山修之が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『勇者特急マイトガイン』旋風寺舞人
『名探偵コナン』京極真
『幽☆遊☆白書』飛影
『げんしけん』斑目晴信
『頭文字D』中里穀
『機動戦士Vガンダム』ウッソ
『スクライド』劉鳳
『幻想魔伝 最遊記』孫悟空
『天元突破グレンラガン』カミナ
『ドラゴンボールZ』トランクス
次のうち作曲家の渡辺宙明が音楽を担当した番組を全て選びなさい 秘密戦隊ゴレンジャー
人造人間キカイダー
マジンガーZ
宇宙刑事ギャバン
機動戦士ガンダム
ウルトラセブン
仮面ライダー
次のうち、作曲家の渡辺岳夫が主題歌を手がけたTVアニメを全て選びなさい 機動戦士ガンダム
巨人の星
キャンディ・キャンディ
アルプスの少女ハイジ
科学忍者隊ガッチャマン
リボンの騎士
鉄人28号
妖怪人間ベム
次のうち、川元利浩がキャラクターデザインを担当したアニメを全て選びなさい 機動戦士ガンダム0083
カウボーイビバップ
WOLF’S RAIN
天保異聞 妖奇士
スクライド
交響詩篇エウレカセブン
鋼の錬金術師
次のうち、新房昭之が監督をつとめたアニメを全て選びなさい ネギま!?
夏のあらし!
さよなら絶望先生
けいおん!
とらドラ!
WORKING!!
ソウルイーター
のだめカンタービレ
次のうち漫画『RAVE』に登場する剣テンコマンドメンツの形態で正しいものを全て選びなさい エクスプロージョン
ミリオンサンズ
コマンドアルティメット
シルフィード
次のうち、声優の皆口裕子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『YAWARA!』猪熊柔
『ドラゴンボールZ』ビーデル
『幽☆遊☆白書』雪村螢子
次のうち、声優の皆口裕子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ラブプラス』姉ヶ崎寧々 『キミキス』水澤摩央
『機動戦艦ナデシコ』ホシノ・ルリ
次のうち『ブスの瞳に恋してる』の漫画版を描いた漫画家を全て選びなさい 漫☆画太郎 イトカツ
原秀則
次のうち、意志を持つロボットを主人公とするアニメを全て選びなさい 勇者エクスカイザー
覇王大系リューナイト
メダロット
トランスフォーマー
無敵超人ザンボット3
宇宙戦士バルディオス
レッドバロン
ゼーガペイン
次の小山ゆうの作品のうちボクシングをテーマとするものを全て選びなさい 雄飛
がんばれ元気
ももたろう
おれは直角
次のうち、怪獣アンギラスが登場した映画を全て選びなさい 怪獣総進撃
ゴジラ対ガイガン
ゴジラFINAL WARS
ゴジラ対メカゴジラ
ゴジラの逆襲
ゴジラ対ヘドラ
三大怪獣 地球最大の決戦
怪獣大戦争
南海の大決闘
ゴジラの息子
次のうち、怪獣ラドンが登場した映画を全て選びなさい ゴジラVSメカゴジラ
怪獣総進撃
三大怪獣 地球最大の決戦
ゴジラVSメカゴジラ
南海の大決闘
ゴジラVSデストロイア
ゴジラの息子
次のうち、声優の梶裕貴が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ロウきゅーぶ!』長谷川昴
『ワールドトリガー』三雲修
『七つの大罪』メリオダス
『ワールドトリガー』三雲修
『ポケットモンスターXY』シトロン
『坂道のアポロン』西見薫
『ちはやふる』綿谷新
『ワンパンマン』ジェノス
次のうち、声優の梶裕貴が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ハイスクールD×D』兵頭一誠 『ムシブギョー』月島仁兵衛
『Free!』七瀬遙
次のうち、ゲーム『テイルズオブアスタリア』の『追憶の楽園』編に登場する主人公キャラクターを全て選びなさい ジュード・マティス
レイヴン
ミクリオ
ベルベット・クラウ
コレット・ブルーネル
カイル・デュナミス
ミント・アドネード
ルーティ・カトレット
次のうち関西弁のキャラクターを全て選びなさい 『あずまんが大王』春日歩
『らんま1/2』久遠寺右京
『焼きたて!!ジャぱん』梓川水乃
『うる星やつら』ラム
『げんしけん』荻上千佳
次のうち関西弁のキャラクターを全て選びなさい 『ハヤテのごとく!』愛沢咲夜
『絶対可憐チルドレン』野上葵
『To Heart』保科智子
『こどものおもちゃ』松井風花
『咲-Saki-』染谷まこ
次のうち、2017年公開の映画『超スーパーヒーロー大戦』に登場する人物を全て選びなさい 空蝉丸(キョウリュウゴールド)
アム(ジュウオウタイガー)
北岡秀一(仮面ライダーゾルダ)
陣マサト(ビートバスター)
一条寺烈(宇宙刑事ギャバン)
駆紋戒斗(仮面ライダーバロン)
剣崎一真(仮面ライダー剣)
結城凱(鳥人戦隊ジェットマン)
木野薫(アナザーアギト)
仲代壬琴(爆竜戦隊アバレンジャー)
次のうち、漫画『ファイブスター物語』に登場するモーターヘッドを全て選びなさい ナイト・オブ・ゴールド
オージェ・アルスキュル
サイレン
バッシュ・ザ・ブラックナイト
アシュラ・テンプル
ジュノーン
レッド・ミラージュ
ASI・トール
サザーランド・ジーク
ギルガザムネ
ガンガ・ルブ
ビランビー
ブリュンヒルデ
バロンズゥ
ラッシュロッド
レプラカーン
次のうち、雑誌「ハヤカワミステリマガジン」の表紙を飾ったことがある作品を全て選びなさい 名探偵コナン
探偵オペラ ミルキィホームズ
Q.E.D.証明終了
金田一少年の事件簿
探偵学園Q
次のうち、雑誌「ハヤカワミステリマガジン」の表紙を飾ったことがある作品を全て選びなさい 逆転裁判
TIGER & BUNNY
魔法少女まどか☆マギカ
レイトン教授
仮面ライダーW
次の漫画『亜人』の登場人物のうち、「亜人」であるキャラクターを全て選びなさい 佐藤
田中功次
永井慧理子
戸崎優
オグラ・イクヤ
次のうちゾンビが敵として登場するゲームを全て選びなさい デッドライジング
Left 4 Dead
バイオハザード
龍が如く OF THE END
クロックタワー
キャサリン
次のうち初回の放送局がNHKだったTVアニメを全て選びなさい パラソルヘンべえ
飛べ!イサミ
未来少年コナン
スプーンおばさん
コレクター・ユイ
ムーミン
シュート!
みつばちマーヤの冒険
とんでぶーりん
ムーの白鯨
ガンバリスト!駿
アニメ80日間世界一周
モジャ公
次のうち、TBSが製作・放送したTVアニメを全て選びなさい CLANNAD 図書館戦争
化物語
次の藤子不二雄原作のTVアニメのうちテレビ朝日で放送されたものを全て選びなさい エスパー魔美
チンプイ
ビリ犬
ウルトラB
キテレツ大百科
モジャ公
次の漫画『シュート!』に登場する掛川高校サッカー部員のうち、中学時代からの同級生を全て選びなさい 白石健二
平松和広
久保嘉晴
次のうち、劇場映画化されたことがあるロボットアニメを全て選びなさい 天元突破グレンラガン
蒼穹のファフナー
天空のエスカフローネ
創聖のアクエリオン
ラーゼフォン
戦国魔神ゴーショーグン
宇宙戦士バルディオス
六神合体ゴッドマーズ
蒼き流星SPTレイズナー
超時空世紀オーガス
THEビッグオー
機甲戦記ドラグナー
銀河旋風ブライガー
次のキャラクターのうち海賊を全て選びなさい 『太陽の船ソルビアンカ』エイプリル 『カウボーイビバップ』ジェット
『モーレツ宇宙海賊』遠藤マミ
次のキャラクターのうち海賊を全て選びなさい 『スペースコブラ』コブラ
『銀河鉄道999』エメラルダス
『無責任艦長タイラー』タイラー
次のうち、アタリゲームズの子会社テンゲンがメガドライブでリリースしたゲームを全て選びなさい ガントレット
デビスカップ
007・死闘
ペーパーボーイ
クルーボール
グレイランサー
次のうち、コナミが発売したアーケードゲームを全て選びなさい フロッガー
タイムパイロット
魂斗羅
シェリフ
影の伝説
次のうち、コナミがファミコンのディスクシステムで発売したゲームを全て選びなさい エスパードリーム
アルマナの奇跡
スペースマンボウ
次のうち、コナミがファミコンのディスクシステムで発売したゲームを全て選びなさい 迷宮寺院ダババ
グリーンベレー
リサの妖精伝説
モトクロスチャンピオン
ラグランジュポイント
夢ペンギン物語
悪魔城伝説
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい タニタニック・ミステリー
磁界少年メット・マグ
アップルタウン物語
メルヘンヴェール
パルサーの光
クレオパトラの魔宝
磁界少年・メット・マグ
愛戦士ニコル
爆闘士パットンくん
京都財テク殺人事件
ドラゴンズレア
突然!マッチョマン
百の世界の物語
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい エレクトリシャン
マイケルEnglish大冒険
光GENJI ローラーパニック
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい ムーンボールマジック 宇宙船コスモキャリア
アイギーナの予言
次のうち、ファミコンディスクシステムで発売されたゲームを全て選びなさい 亜空戦記ライジン 伝説の騎士エルロンド
ダウボーイ
次のうち、声優の榊原良子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『機動警察パトレイバー』南雲しのぶ
『コブラ』アーマロイド・レディ
『六神合体ゴッドマーズ』フローレ
『機動戦士Ζガンダム』ハマーン
『セーラームーン』ネヘレニア
『風の谷のナウシカ』クシャナ
『ガラスの仮面』月影千草
『サクラ大戦』レニ
『カウボーイビバップ』フェイ
『聖闘士星矢』シャイナ
『ドラゴンボールZ』人造人間18号
『聖戦士ダンバイン』マーベル
次のうち、漫画『ハーメルンのバイオリン弾き』でハーメルと共に旅をする人物を全て選びなさい フルート
オーボウ
トロン・ボーン
オル・ゴール
次のうち、声優の置鮎龍太郎が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『SLAM DUNK』三井寿
『BLEACH』朽木白哉
『リングにかけろ!』剣崎順
『暗殺教室』殺せんせー
『戦国BASARA』織田信長
『ボボボーボ・ボーボボ』ボーボボ
『キン肉マンII世』キン肉万太郎
『勇者王ガオガイガー』獅子王凱
『銀魂』坂田銀時
次のうち、声優の寿美菜子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ドキドキ!プリキュア』菱川六花
『魔乳秘剣帖』魔乳千房
『TIGER & BUNNY』ブルー・ローズ
『夏色キセキ』逢沢夏海
『ダンガンロンパ』霧切響子
『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
『とある科学の超電磁砲』初春飾利
『生徒会役員共』七条アリア
次のうち、声優の日笠陽子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ダンガンロンパ』霧切響子
『もしドラ』川島みなみ
『シュタインズ・ゲート』牧瀬紅莉栖
次のうち、声優の日笠陽子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『世紀末オカルト学院』神代マヤ
『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
『機動戦士ガンダムAGE』ユリン
次のうち、声優の日笠陽子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『けいおん!』秋山澪 『TIGER & BUNNY』ブルー・ローズ
『進撃の巨人』ミカサ・アッカーマン
『魔法少女まどか☆マギカ』暁美ほむら
『true tears』湯浅比呂美
次のうち、漫画『モンキーターン』の主人公波多野憲二の、競艇訓練校での同期生を全て選びなさい 青島優子
岸本寛
洞口雄大
小林瑞木
城ヶ崎ありさ
古池勘一
榎木祐介
生方澄
次の漫画『リングにかけろ』に登場する必殺技のうち主人公・高嶺竜児が使うものを全て選びなさい ブーメランテリオス
ウイニング・ザ・レインボー
ギャラクティカマグナム
ローリングサンダー
ハリケーンボルト
ジェットアッパー
次のうち、漫画『NARUTO』で禁術の一つ・多重影分身の術を用いる人物を全て選びなさい うずまきナルト
はたけカカシ
大蛇丸
自来也
サソリ
次のうち、蒼井翔太が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい デビルズライン
この男子、魔法がお仕事です。
この音とまれ!
亜人
転生したらスライムだった件
真夜中のオカルト公務員
多田くんは恋をしない
次の漫画『アオハライド』の登場人物のうち、女性を全て選びなさい 吉岡双葉
成海唯
馬渕洸
小湊亜耶
菊池冬馬
次のうち、作曲家の小林亜星が主題歌を手がけたTVアニメを全て選びなさい 科学忍者隊ガッチャマン
超電磁ロボ コン・バトラーV
魔法使いサリー
花の子ルンルン
巨人の星
フランダースの犬
機動戦士ガンダム
キン肉マン
次のうち声優の緒方恵美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『カードキャプターさくら』月城雪兎
『幽☆遊☆白書』蔵馬
『魔法騎士レイアース』エメロード
『HUNTER×HUNTER』ゴン
『中華一番!』マオ
次のうち声優の緒方恵美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『セーラームーン』天王はるか 『ヒカルの碁』塔矢アキラ
『剣勇伝説YAIVBA』鉄刃
次のうち、歌手の堀江美都子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『愛少女ポリアンナ物語』ポリアンナ
『ひみつのアッコちゃん』アッコ
『私のあしながおじさん』ジュディ
次のうち堀江美都子が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい けろっこデメタン
紅三四郎
愛してナイト
名犬ジョリィ
まいっちんぐマチコ先生
三つ目がとおる
ミームいろいろ夢の旅
くじらのホセフィーナ
レディジョージィ
スプーンおばさん
ときめきトゥナイト
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画のうち石ノ森(石森)章太郎の作品を全て選びなさい 仮面ライダー
ロボット刑事
幻魔大戦
快傑ハリマオ
鉄面探偵ゲン
変身忍者 嵐
うしろの百太郎
アイアンマッスル
闇の土鬼
愛の戦士レインボーマン
エイトマン
次のうち、庄司卓のライトノベルを全て選びなさい 倒凶十将伝
グロリアスドーン
エンジェル・ハウリング
日帰りクエスト
ディスパレイト!
次のうち、日本を舞台にしたライトノベルを全て選びなさい ベン・トー
あそびにいくヨ!
神様のメモ帳
デュラララ!!
マリア様がみてる
GOSICK-ゴシック-
バッカーノ!
伯爵と妖精
狼と香辛料
次のゲームのうちドリームファクトリーが開発を手がけたものを全て選びなさい バウンサー
トバルNo.1
エアガイツ
クリムゾンティアーズ
格闘超人
闘神伝
ワールドヒーローズ
わくわく7
次のうち、PS3用ゲーム『クロスエッジ』にキャラクターが参加しているゲーム会社を全て選びなさい ガスト
日本一ソフトウェア
バンダイナムコゲームス
カプコン
アイディアファクトリー
コナミ
セガ
次のうち、フィンランド人のキャラクターを全て選びなさい 『ヨルムンガンド』バルメ
『Fate/stay night』ルヴィアゼリッタ
『ガンダムビルドファイターズ』アイラ
『牧場の少女カトリ』カトリ
『焼きたて!!ジャぱん』モニカ
『クロノクルセイド』アズマリア
次の小説『ソードアート・オンライン』のキャラクターのうち、ユニークスキルを持つ者を全て選びなさい キリト
ヒースクリフ
クライン
アスナ
次のアーケードゲームのうち筐体にプレイヤーを撮影するカメラがついているものを全て選びなさい マリオカートアーケードグランプリ
TANK!TANK!TANK!
レイジングストーム
トーキョーコップ
機動戦士ガンダム戦場の絆
湾岸ミッドナイト
ドラゴンクロニクル
次のうち萩尾望都の漫画を全て選びなさい 11人いる!
トーマの心臓
ポーの一族
百億の昼と千億の夜
バルバラ異界
スター・レッド
ルルとミミ
ぼくの地球を守って
風の木の詩
綿の国星
ファラオの墓
地球へ…
次のうちPUFFYが主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい 大江戸ロケット
源氏物語千年紀 Genji
働きマン
ドラえもん
銀魂
魔術師オーフェン
次のうち、PS用ゲーム『魔女っ子大作戦』にキャラクターが登場するアニメを全て選びなさい 花の子ルンルン
ひみつのアッコちゃん
キューティーハニー
次のうち、PS用ゲーム『魔女っ子大作戦』にキャラクターが登場するアニメを全て選びなさい 魔法少女ララベル ミラクル少女リミットちゃん
魔法のマコちゃん
次のうち、声優の朴ろ美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『うえきの法則』植木耕助 『シャーマンキング』ハオ
『もやしもん』長谷川遥
次のうち、声優の朴ろ美が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ペルソナ4』白鐘直斗
『∀ガンダム』ロラン・セアック
『あずまんが大王』榊
次のゲームのうちサイバスターが登場するものを全て選びなさい スーパーロボット大戦F
第2次スーパーロボット大戦OG
シャッフルファイト
無限のフロンティア
スーパーロボット大戦NEO
次のうち声優の山口勝平が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『名探偵コナン』工藤新一
『らんま1/2』早乙女乱馬
『ふたりはプリキュア』メップル
次のうち漫画『HUNTER×HUNTER』でゲーム「グリードアイランド」に参加した人物を全て選びなさい フェイタン ウイング
ゼパイル
次のうち漫画『HUNTER×HUNTER』でゲーム「グリードアイランド」に参加した人物を全て選びなさい キルア
ゴレイヌ
ネテロ
次のうち、「週刊少年ジャンプ」に連載された北条司の漫画を全て選びなさい キャッツ・アイ
シティーハンター
ブラック・エンジェルズ
邪馬台幻想記
WILD HALF
CHIBI-チビ-
キックオフ
密リターンズ!
次のうち漫画『快感フレーズ』に登場するバンド「Λucifer」のメンバーを全て選びなさい 咲也
TOWA
サン太
敦郎
ブルー
灰音
次のうち、伊藤潤二のホラー漫画を全て選びなさい 富江
うずまき
ミミの怪談
首吊り気球
綺譚倶楽部
悪魔の黙示録
洗礼
神の左手悪魔の右手
次のうち、楳図かずおのホラー漫画を全て選びなさい へび少女
神の左手悪魔の右手
洗礼
死太郎くん
富江
エコエコアザラク
首吊り気球
地獄小僧
綺譚倶楽部
次のうち、漫画『魔人探偵脳噛ネウロ』でネウロが用いる魔界777ツ能力を全て選びなさい 無気力な幻灯機
異次元の侵略者
魔界の凝視虫
泥の指輪
気狂いピエロ
神の左手悪魔の右手
天使の自動筆記
次のうち、UVERworldが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい 機動戦士ガンダム00 鋼の錬金術師
交響詩篇エウレカセブン
次のうち、UVERworldが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい 地球へ… NARUTO 疾風伝
血界戦線
次のうち、特撮番組『仮面ライダージオウ』にオリジナルの俳優で登場した人物を全て選びなさい 津上翔一
剣崎一真
門矢士
左翔太郎
操真晴人
次のうち、特撮番組『仮面ライダージオウ』にオリジナルの俳優で登場した人物を全て選びなさい 葛葉紘汰
乾巧
紅渡
操真晴人
如月弦太朗
次のうち、特撮番組『仮面ライダージオウ』にオリジナルの俳優で登場した人物を全て選びなさい 檀黎斗
相川始
海東大樹
名護啓介
氷川誠
伊達明
次の漫画『キングダム』の登場人物のうち趙三大天だったことがあるものを全て選びなさい ホウ煖
李牧
廉頗
姜燕
胡傷
玄峰
王騎
次のうち漫画『キングダム』に登場する廉頗四天王を全て選びなさい 介子坊
輪虎
玄峰
ホウ煖
凱孟
霊凰
白起
李斯
李牧
次のうち漫画『キングダム』に登場する秦国六大将軍を全て選びなさい 司馬錯
白起
胡傷
凱孟
ホウ煖
次のうち漫画『キングダム』に登場する秦国六大将軍を全て選びなさい 王コツ
王騎
太呂慈
次のうち漫画『キングダム』に登場する魏火龍七師を全て選びなさい 晶仙
呉慶
胡傷
次のうち、特撮番組『ウルトラマンガイア』に登場する用語を全て選びなさい 光量子コンピュータ・クリシス
リパルサーリフト
地底貫通弾
スペースビースト
マケット怪獣
次のうち、特撮番組『ウルトラマンガイア』に登場する用語を全て選びなさい エリアルベース
G.U.A.R.D.
オメガファイル
地球防衛連合UDF
キリエル人
次のうち、声優の早見沙織が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ワンパンマン』フブキ
『幼女戦記』ヴィーシャ
『ニセコイ』小野寺小咲
『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子
『けものフレンズ』かばん
次の漫画『エースをねらえ!』の登場人物のうち主人公・岡ひろみのコーチを務めた人物を全て選びなさい 桂大吾
宗方仁
千葉鷹志
藤堂貴之
尾崎勇
次の『牧場物語』シリーズのうち「For ガール」バージョンが発売されたものを全て選びなさい ミネラルタウンのなかまたち
ワンダフルライフ
ハーベストムーン
コロボックルステーション
キミと育つ島
しあわせの詩
次のうち声優の玄田哲章が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『魔神英雄伝ワタル』龍神丸
『戦国BASARA』武田信玄
『クレヨンしんちゃん』アクション仮面
『タッチ』原田正平
『キン肉マン』バッファローマン
『ああ播磨灘』播磨灘
次の石ノ森章太郎の漫画のうち「リュウ3部作」に数えられるものを全て選びなさい リュウの道
原始少年リュウ
番長惑星
怪人同盟
次のうち、川内康範が原作を担当した特撮番組を全て選びなさい コンドールマン
アラーの使者
七色仮面
月光仮面
光の戦士ダイヤモンド・アイ
忍者部隊月光
ナショナルキッド
仮面の忍者 赤影
キャプテンウルトラ
次のうち、1980年に発売された任天堂の「ゲーム&ウォッチシルバー」のタイトルを全て選びなさい ボール
ジャッジ
ファイア
バーミン
フラッグマン
マンホール
オイルパニック
オクトパス
シェフ
パラシュート
ミッキーマウス
ドンキーコング
次のうち漫画『月は東に日は西に』で春日野馨が飼っている3匹の犬を全て選びなさい コジジワセ
コシヒカリ
ササニシキ
アキタコマチ
次のうち、アメリカ人のキャラクターを全て選びなさい 『サイバーフォーミュラ』グーデリアン
『ストリートファイター』ガイル
『ゲッターロボ』ジャック
『パタリロ!』バンコラン
『テルマエ・ロマエ』ルシウス
『キン肉マン』ロビンマスク
次のうち、アメリカ人のキャラクターを全て選びなさい 『バイオハザード』ジル・バレンタイン
『機動警察パトレイバー』香貴花
『明日のナージャ』ナージャ
『トップをねらえ!』ユング
『サクラ大戦』アイリス
次のうち、アメリカ人のキャラクターを全て選びなさい 『名探偵コナン』ジョディ
『健全ロボダイミダラー』リカンツ
『聖戦士ダンバイン』マーベル
『らき☆すた』パトリシア
『きんいろモザイク』アリス
次のうち、アニメ会社のマッドハウスが制作したTVアニメを全て選びなさい ちはやふる
逆境無頼カイジ
ギャラクシーエンジェル
電脳コイル
DEATH NOTE
カードキャプターさくら
夏目友人帳
おおきく振りかぶって
東のエデン
君に届け
犬夜叉
次の松本零士の漫画のうちハーロックが登場する作品を全て選びなさい 銀河鉄道999
ニーベルングの指環
ガンフロンティア
クイーン・エメラルダス
宇宙戦艦ヤマト
男おいどん
1000年女王
次のスーパー戦隊のうち劇中でメンバー同士が結婚した作品を全て選びなさい 鳥人戦隊ジェットマン
魔法戦隊マジレンジャー
超獣戦隊ライブマン
未来戦隊タイムレンジャー
次のうち、ロボットアニメ『伝説巨神イデオン』に登場する異星人バッフ・クランである人物を全て選びなさい アバデデ・グリマデ
ダラム・ズバ
ギジェ・ザラル
キッチ・キッチン
ファトム・モエラ
アフタ・デク
バンダ・ロッタ
次のうち、鬼頭莫宏の漫画を全て選びなさい のりりん
なるたる
なにかもちがってますか
ぼくらの
リトル・ジャンパー
七夕の国
インノサン少年十字軍
ハルシオン・ランチ
次のうち、PS4用ゲーム『グランツーリスモSPORT』で実際に登場するサーキットコースを全て選びなさい オートポリス
富士スピードウェイ
筑波サーキット
鈴鹿サーキット
袖ヶ浦フォレストレースウェイ
岡山国際サーキット
スポーツランドSUGO
ツインリンクもてぎ
次のうち、ネットフリックスで配信されているオリジナルアニメを全て選びなさい ソードガイ The Animation
A.I.C.O. Incarnation
アグレッシブ烈子
LOST SONG
機動戦士ガンダム サンダーボルト
磯部磯兵衛物語
めしぬま。
次のアニメのうち高橋良輔が監督をつとめた作品を全て選びなさい 機甲界ガリアン
ガサラキ
蒼き流星SPTレイズナー
勇者指令ダグオン
超時空要塞マクロス
勇者ライディーン
闘将ダイモス
機動戦士ガンダム
聖戦士ダンバイン
次のうちTVアニメ化された漫画を全て選びなさい 銀河戦国群雄伝ライ
みすてないでデイジー
はいぱーぽりす
碧奇魂ブルーシード
宇宙家族カールビンソン
楽勝!ハイパードール
プラスチックリトル
流星機ガクセイバー
マップス
魍魎戦記MADARA
青空少女隊
アウトランダーズ
次の同人ゲーム『東方Project』シリーズのうち、格闘ゲームを全て選びなさい 東方緋想天
東方萃夢想
東方非想天則
東方深秘録
東方心綺楼
東方萃夢想
東方永夜抄
東方紺珠伝
次のうち声優の櫻井孝宏が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『D.Gray-man』神田ユウ
『トリコ』ココ
『NARUTO 疾風伝』サソリ
『PSYCHO-PASS サイコパス』槙島聖護
『しろくまカフェ』シロクマくん
『進撃の巨人』リヴァイ
次のうち声優の櫻井孝宏が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『金色のガッシュベル!!』高嶺清麿
『モノノ怪』薬売り
『四畳半神話大系』私
『黒執事』セバスチャン
次のうち声優の櫻井孝宏が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『コードギアス』枢木スザク 『DEATH NOTE』夜神月
『夏目友人帳』夏目貴志
次のうち、声優の稲田徹が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『こばと。』いおりょぎ
『特捜戦隊デカレンジャー』ドギー
『∀ガンダム』ハリー・オード
『ツバサ・クロニクル』黒鋼
『BLEACH』狛村左陣
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
『ボボボーボ・ボーボボ』ボーボボ
『銀魂』長谷川泰三
『仮面ライダー電王』キンタロス
『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三
次のうち、アニメ『モノノ怪』で退魔の剣を用いてモノノ怪を斬るために知っていなければならないものを全て選びなさい





次のうち実写とアニメを合成したTV番組を全て選びなさい FNS地球特捜隊ダイバスター
恐竜探検隊ボーンフリー
ザ・ウルトラマン
がんばれ!!ロボコン
クレクレタコラ
ゼロテスター
次の漫画『BLACK CAT』の登場人物のうちクロノ・ナンバーズのメンバーを全て選びなさい セフィリア・アークス
リン・シャオリー
リンスレット・ウォーカー
イヴ
次のうち声優の大平透が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ザ・シンプソンズ』ホーマー
『笑ゥせぇるすまん』喪黒福造
『ハクション大魔王』魔王
『ヤッターマン』ドクロベー
『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
『マジンガーZ』Dr.ヘル
『ど根性ガエル』町田先生
『天才バカボン』バカボンのパパ
『巨人の星』伴宙太
次のうち、ゲーム開始時にBGMの種類を選択できるアーケードゲームを全て選びなさい アウトラン2
スーパーハングオン
アフターバーナークライマックス
リッジレーサー
ハングオン
ポールポジション
アフターバーナーⅡ
次のうち、ゲーム『ヨッシーアイランド』に実際に登場するボスを全て選びなさい ビッグパックン
ビッグノコノコ
ビッグトゲゾー
ビッグメット
ビッグジュゲム
次のうち、アーケードゲーム『天地を喰らう』でプレイヤーが使用できる武将を全て選びなさい 劉備
趙雲
関羽
張飛
魏延
馬超
次のうち、東映が制作した特撮番組『スパイダーマン』でスパイダーマンが言った名乗りの口上を全て選びなさい 格闘技世界チャンピオン!
悪のからくりを粉砕する男!
爆弾魔を退治しに来た男!
約束に命を懸ける男!
犬笛にむせび泣く男!
物言わぬ動物の愛に泣く男!
キノコ狩りの男!
暗い夜道の安全を守る男!
ペットへの虐待を許さない男!
子供に交通安全を教える男!
食べ物を決して粗末にしない男!
次のうち、和田慎二の漫画を全て選びなさい 少女鮫
怪盗アマリリス
超少女明日香
スケバン刑事
ピグマリオ
あさぎ色の伝説
忍者飛翔
笑う大天使
妖怪始末人トラウマ!!
あおいちゃんパニック!
ガラスの仮面
花のあすか組!
伊賀野カバ丸
オルフェウスの窓
次のうち、山本正之が主題歌を作曲したアニメを全て選びなさい UFO戦士ダイアポロン
おじゃまんが山田くん
超攻速ガルビオン
銀河旋風ブライガー
闘士ゴーディアン
未来警察ウラシマン
とんがり帽子のメモル
ときめきトゥナイト
パタリロ!
次のうち、山本正之が主題歌を作曲したアニメを全て選びなさい 黄金戦士ゴールドライタン まいっちんぐマチコ先生
無敵超人ザンボット3
次のうち、過去の世界にタイムスリップしたキャラクターを全て選びなさい 『時空の旅人』早坂哲子 『信長のシェフ』井上恭之助
『ジョジョの奇妙な冒険』空条承太郎
次のうち声優の桑島法子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『NOIR』夕叢霧香
『無限のリヴァイアス』蓬仙あおい
『犬夜叉』珊瑚
『CLANNAD』坂上智代
『ラーゼフォン』如月久遠
『神風怪盗ジャンヌ』日下部まろん
『彩雲国物語』紅秀麗
『鋼鉄天使くるみ』カリンカ
『ラブひな』乙姫むつみ
『刀語』とがめ
『アマガミ』森島はるか
次のうち、いがらしゆみこ原作のTVアニメを全て選びなさい レディジョージィ ベルサイユのばら
風船少女テンプルちゃん
次のうち、いがらしゆみこ原作のTVアニメを全て選びなさい キャンディ・キャンディ 女王陛下のプティアンジェ
ラ・セーヌの星
次のうち刀(剣)を持ち歩いているキャラクターを全て選びなさい 『WORKING!!』轟八千代
『BASTARD!!』アーシェス・ネイ
『灼眼のシャナ』シャナ
次のうち刀(剣)を持ち歩いているキャラクターを全て選びなさい 『とある魔術の禁書目録』神裂火織 『ONE PIECE』ナミ
『となグラ!』神楽まりえ
次のうち、谷口悟朗が監督をつとめたアニメを全て選びなさい 無限のリヴァイアス
プラネテス
コードギアス 反逆のルルーシュ
ガン×ソード
勇者王ガオガイガー
機動戦士ガンダム00
カウボーイビバップ
ハチミツとクローバー
次のうち、平安時代を舞台にした漫画『応天の門』の主人公を全て選びなさい 在原業平
菅原道真
紀貫之
清少納言
小野小町
平清盛
次のうち漫画『げんしけん』に登場する現代視覚文化研究会の会員を全て選びなさい 笹原完士
田中総市郎
大野加奈子
春日部咲
斑目晴信
久我山光紀
堀川椎子
次のうち、ゲーム『メタルギア』シリーズに登場するソリダス・スネークが使用する刀を全て選びなさい 民主刀
共和刀
共産刀
自民刀
次のうち、映画『デジモンアドベンチャ』でオメガモンにジョグレス(合体)したデジモンを全て選びなさい メタルガルルモン
ウォーグレイモン
デュークモン
次のうち声優の神谷浩史が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『Angel Beats!』音無結弦
『デュラララ!!!』折原臨也
『ONE PIECE』トラファルガー・ロー
『しろくまカフェ』ペンギンさん
『マギ』アリババ・サルージャ
『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
次のうち声優の神谷明が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『もーれつア太郎』ニャロメ
『めぞん一刻』三鷹瞬
『らんま1/2』響良牙
『魁!!男塾』伊達臣人
『F』赤木軍馬
次のうち声優の神谷明が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『キャプテンハーロック』台羽正 『マグネロボ ガキーン』北条猛
『巨人の星』花形満
次のうち声優の神谷明が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『燃えろアーサー』アーサー
『ゼロテスター』吹雪シン
『一球さん』真田一球
『百獣王ゴライオン』黄金旭
『まんが水戸黄門』佐々木助三郎
次のうち、変身するとブラックになる戦隊ヒーローを全て選びなさい 牛込草太郎
矢野鉄也
結城凱
小津蒔人
高杉真吾
江成仙一
上杉実
次のうちテレビドラマ化された鈴木由美子の漫画作品を全て選びなさい 白鳥麗子でございます!
いけいけバカオンナ
アンナさんのおまめ
ビバ!山田バーバラ
カンナさん大成功です!
クソババアに花束を
次のうち雑誌「電撃G’sマガジン」の読者参加企画を全て選びなさい A.I. Love You!
シスタープリンセス
セラフィムコール
HAPPY★LESSON
双恋
らぶドル~Lovely Idol~
天使のしっぽ
瓶詰妖精
次のうち、俳優の神木隆之介が声優として参加したアニメ映画を全て選びなさい サマーウォーズ
ハウルの動く城
ドラえもん のび太の恐竜2006
借りぐらしのアリエッティ
千と千尋の神隠し
時をかける少女
バケモノの子
聲の形
ゲド戦記
次のうち、時間を停止させる能力を持つキャラクターを全て選びなさい 『ジョジョの奇妙な冒険』ディオ
『仮面ライダーカブト』カッシスワーム
『ふしぎな少年』サブタン
『TIGER & BUNNY折紙サイクロン』
『ONE PIECE』フォクシー
次のうち、時間を停止させる能力を持つキャラクターを全て選びなさい 『キン肉マン』ペンタゴン
『ドラゴンボール』グルド
『金色のガッシュ!!』モモン
次のうち、時間を停止させる能力を持つキャラクターを全て選びなさい 『セーラームーン』セーラープルート
『DARKER THAN BLACK』アンバー
『コードギアス』マオ
『めだかボックス』球磨川禊
『エスパー魔美』佐倉麻美
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンド使いのうち、第5部に登場する人物を全て選びなさい ブルーノ・ブチャラティ
プロシュート
トリッシュ
広瀬康一
セッコ
ディアボロ
ジョンガリ・A
支倉未起隆
REO・スピードワゴン
ヴァニラ・アイス
次のうち、アニメ会社の「Production I.G」が制作したTVアニメを全て選びなさい 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX ゼロの使い魔
マドラックス
次のうち、アニメ会社の「Production I.G」が制作したTVアニメを全て選びなさい 精霊の守り人
図書館戦争
BLOOD+
電脳コイル
ケロロ軍曹
LAST EXILE
ローゼンメイデン
鋼の錬金術師
次のうち、「週刊ファミ通」のクロスレビューで40点満点を獲得したゲームを全て選びなさい ファイナルファンタジーⅫ
ドラゴンクエストⅨ
ゼルダの伝説 風のタクト
メタルギアソリッド4
ドラゴンクエストⅧ
グランド・セフト・オートⅣ
キングダムハーツⅡ
ファイナルファンタジーⅩ
次のうち漫画『斉木楠雄のΨ難』で斉木楠雄たちが通うPK学園に実在するクラスを全て選びなさい ☆組
巛組
+組
@組
#組
*組
次の『東方Project』に登場するスペルカードのうちラストワードであるものを全て選びなさい 天網蜘蛛捕蝶の法
エンシェントデューパー
ブラインドナイトバード
季節外れのバタフライストーム
金閣寺の一枚天井
真実の月
正直者の死
次の『東方Project』に登場するスペルカードのうちラストワードであるものを全て選びなさい デフレーションワールド
ブレイジングスター
天網蜘蛛捕蝶の法
次のうち、星里もちるの漫画を全て選びなさい 夢かもしんない
怪獣の家
危険がウォーキング
オムライス
ツルモク独身寮
上京ものがたり
ももんち
バケツでごはん
次のうちASIAN KUNG-FU GENERATIONが主題歌を担当したTVアニメを全て選びなさい NARUTO
鋼の錬金術師
血界戦線
ハイキュー!!
青の祓魔師
次のうちASIAN KUNG-FU GENERATIONが主題歌を担当したTVアニメを全て選びなさい 僕だけがいない街
四畳半神話大系
BLEACH
図書館戦争
おおきく振りかぶって
銀の匙
次のうちコナミから発売されたレーシングゲームを全て選びなさい スピードキング
チェッカーフラッグ
ホットチェイス
エンデューロレーサー
ポールポジション
ラッキー&ワイルド
次のうち実在するゲーム機を全て選びなさい PCエンジンシャトル
PCエンジンコアグラフィックス
スーパーPCエンジン
PCエンジンターボ
次のキャラクターのうち妹がいるものを全て選びなさい 『仮面ライダークウガ』五代雄介
『仮面ライダーカブト』天道総司
『仮面ライダーディケイド』門矢士
『仮面ライダー555』乾巧
『仮面ライダー電王』野上良太郎
次のキャラクターのうち妹がいるものを全て選びなさい 『げんしけん』笹原完士
『カードキャプターさくら』桃矢
『僕は友達が少ない』羽瀬川小鳩
『スクールランブル』塚本天満
『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
『コードギアス』ルルーシュ
『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
『うたわれるもの』エルルゥ
『ケロロ軍曹』日向夏美
『みなみけ』南千秋
『いちご100%』真中淳平
『けいおん!』田井中律
次のうち本放送が同じ時間帯だった番組を全て選びなさい アルプスの少女ハイジ
猿の軍団
宇宙戦艦ヤマト
ど根性ガエル
次のうち声優の能登麻美子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『クイーンズブレイド』トモエ
『乃木坂春香の秘密』乃木坂春香
『君に届け』黒沼爽子
『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
『バクマン。』蒼樹紅
『機動戦士ガンダム00』マリナ
次のうち声優の内海賢二が声を演じたキャラクターを全て選びなさい ドン・ドラキュラ
則巻千兵衛
ブライキングボス
ラオウ
サリーちゃんのパパ
ミスターサタン
覆面レーサー
目暮警部
ばいきんまん
デギン・ザビ
次のうち、雑誌「SPA!」で連載された漫画を全て選びなさい からまん
スイートスポット
ゴーマニズム宣言
新ナニワ金融道
だめんず☆うぉ~か~
気まぐれコンセプト
OLヴィジュアル系
恨ミシュラン
教祖タカハシ
次のうち、ゲームクリエーターの飯野賢治が関わったゲームを全て選びなさい ショートワープ
たいむゾーン
Dの食卓
ワープマン
次のうち全天周囲モニターを採用したロボットを全て選びなさい Zガンダム
ガリアン
エルガイムMk-Ⅱ
ダグラム
ビルバイン
ザブングル
次のうち声優の坂本真綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『天空のエスカフローネ』神埼ひとみ 『さよなら絶望先生』音無芽留
『こばと。』花戸小鳩
『true tears』石動乃絵
『世紀末オカルト学院』神代マヤ
次のうち声優の坂本真綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『四畳半神話大系』明石さん 『のだめカンタービレ』野田恵
『君に届け』黒沼爽子
次のうち声優の坂本真綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ラーゼフォン』美嶋玲香
『荒川アンダー ザ ブリッジ』ニノ
『ローゼンメイデン』水銀燈
次のうち虫プロ出身のアニメ作家を全て選びなさい 出崎統
荒木伸吾
富野由悠季
安彦良和
高橋良輔
高畑勲
芝山努
宮崎駿
大塚康生
次のうち望月三起也の漫画を全て選びなさい はだしの巨人
秘密探偵JA
マシンハヤブサ
ゴブリン公爵
男組
次のうち声優の関智一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ドラえもん』骨川スネ夫
『エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
『天空のエスカフローネ』バァン
『覇王大系リューナイト』アデュー
『仮面ライダー電王』モモタロス
『魁!!クロマティ高校』神山高志
『機動戦艦ナデシコ』テンカワアキト
次のうち声優の関智一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『フルメタル・パニック!』相良宗介 『名探偵コナン』怪盗キッド
『エリア88』風間真
次のうち声優の関智一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『のだめカンタービレ』千秋真一
『天空のエスカフローネ』バァン
『ふたりはプリキュア』メップル
次のうち、「ゴジラ」シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 沢口靖子
釈由美子
鈴木保奈美
次のうち、「ゴジラ」シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 新山千春 中山美穂
仲間由紀恵
次のうち、「ゴジラ」シリーズに出演したことがある女優を全て選びなさい 篠原ともえ 水野美紀
宮沢りえ
次のうち声優の高山みなみが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『剣勇者伝説YAIBA』鉄刃
『名探偵コナン』江戸川コナン
『らんま1/2』天道なびき
『幽☆遊☆白書』コエンマ
『ピーターパンの冒険』ピーターパン
『エアマスター』相川摩季
『シティーハンター』槇村香
『HUNTER×HUNTER』ゴン
次のTVアニメのうちエンディングテーマに「絵描き歌」が使用されたことがあるものを全て選びなさい 新オバケのQ太郎
星のカービィ
ケロロ軍曹
怪物くん
ゲゲゲの鬼太郎
ムーミン
ちびまる子ちゃん
次のうち、ゲーム『星のカービィ』シリーズに登場したキャラを全て選びなさい ピッチ
グーイ
リック
カイン
ナゴ
アイン
ミー
次の『うる星やつら』のゲームのうち、アドベンチャーゲームを全て選びなさい ディア マイ フレンズ
恋のサバイバル・バースディ
STAY WITH YOU
ラブリーチェイサー
ラムのウェディングベル
ミス友引を探せ!
次のうち、漫画『るろうに剣心』に登場する志々雄真実に仕える十本刀を全て選びなさい 瀬田宗次郎
魚沼宇水
佐渡島方治
夷腕坊
本条鎌足
雪代縁
四乃森蒼紫
巻町操
次のプロ野球選手のうち漫画『魁!!クロマティ高校』に同名の高校が登場する人物を全て選びなさい デストラーデ
バース
バナザード
ブーマー
ガリクソン
イースラー
次のうち、バンド「スラップスティック」のメンバーだった男性声優を全て選びなさい 古谷徹
古川登志夫
曽我部和恭
野島昭生
池田秀一
次のうち、バンド「スラップスティック」のメンバーだった男性声優を全て選びなさい 三ツ矢雄二
鈴置洋孝
玄田哲章
次のうち、人形劇による番組を全て選びなさい 銀河少年隊
キャプテン・スカーレット
ジョー90
海底大戦争スティングレイ
空中都市008
ネコジャラ市の11人
宇宙船XL-5
ひげよさらば
スパイキャッチャーJ3
謎の円盤UFO
海底人8823
科学冒険隊タンサー5
次のうちCLAMPの漫画『X』に登場する「天の龍」を全て選びなさい 司狼神威
蒼軌征一狼
皇昴流
猫依護刃
鬼咒嵐
桃生封真
桜塚星史郎
皇北都
次のうちCLAMPの漫画『X』に登場する「地の龍」を全て選びなさい 桜塚星史郎
麒飼遊人
志勇草薙
八頭司颯姫
玖月牙暁
桃生封真
有洙川空汰
皇昴流
夏澄火煉
次のうち、声優の塩沢兼人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『聖闘士星矢』ムウ 『赤い光弾ジリオン』JJ
『パタリロ!』バンコラン
次のうち、声優の塩沢兼人が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ハイスクール!奇面組』物星大
『銀河旋風ブライガー』キッド
『るろうに剣心』斎藤一
『セーラームーン』タキシード仮面
『地獄先生ぬ~べ~』玉藻京介
次のうち、ベムスターと戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい ウルトラマンジャック
ウルトラマンメビウス
ウルトラマンタロウ
ウルトラセブン
ウルトラマンコスモス
ウルトラマンレオ
ウルトラマンエース
次のうち、『電車男』の漫画版を描いた漫画家を全て選びなさい 原秀則
道家大輔
漫☆画太郎
イトカツ
次のうち声優の中村悠一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『妖狐×僕SS』御狐神双熾
『CLANNAD』岡崎朋也
『マクロスF』早乙女アルト
『氷菓』折木奉太郎
『BLEACH』茶渡泰虎
『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
『荒川アンダー ザ ブリッジ』星
『機動戦士ガンダム00』コーラサワー
『ちはやふる』真島太一
『黒執事』セバスチャン
『夏目友人帳』夏目貴志
次のうち、左右で瞳の色が違うキャラを全て選びなさい 『レンタルマギカ』伊庭いつき
『妖狐×僕SS』御狐神双熾
『STEINS;GATE』岡部倫太郎
『銀魂』柳生九兵衛
『ダンガンロンパ』腐川冬子
次のうち、浦沢直樹の漫画『PLUTO』に登場するロボットを全て選びなさい アトム
ヘラクレス
エプシロン
ノース2号
モンブラン
アトラス
ブルー・ボン
次のライトノベルのうち主人公が小説家であるものを全て選びなさい 妹さえいればいい。
エロマンガ先生
マンガの神様
冴えない彼女の育てかた
次のうち、白泉社の少女漫画雑誌「花とゆめ」で連載された漫画を全て選びなさい スキップ・ビート!
しゃにむにGO
スイッチガール!!
僕は妹に恋をする
君に届け
次のうち、ドナルドダックの甥を全て選びなさい デューイ
ルーイ
ヒューイ
ミューイ
次のうち、デイジーダックの姪を全て選びなさい エイプリル
メイ
ジューン
オクトーバー
次のうち、イラストレーターの加藤直之が挿絵を担当した小説を全て選びなさい グイン・サーガ
銀河英雄伝説
ハイスピード・ジェシー
ARIEL
次のうち漫画『プロゴルファー猿』で主人公・猿が使う必殺技を全て選びなさい 旗包み
モズ落とし
脱臼打法
岩返し
大雪山おろし
ジャコビニ流星打法
次のうち、バンダイのフィギュア「S.I.C」の原型師を全て選びなさい 安藤賢司
竹谷隆之
MAX渡辺
ボーメ
山田卓司
酒井ゆうじ
岡元健三
松村しのぶ
次のうち、ゲーム『スリルドライブ3』で選択できる車の種類を全て選びなさい ホバークラフト
タンクローリー
ワンボックス
装甲車
フォーミュラカー
次の東宝映画の怪獣のうちゴジラと戦ったことがないものを全て選びなさい ドゴラ
ゲゾラ
メカニコング
次の特撮番組のうち主人公のロボットが最終回で敵に特攻して自爆するものを全て選びなさい 大鉄人17
宇宙鉄人キョーダイン
ジャイアントロボ
ロボット刑事
人造人間キカイダー
超人機メタルダー
次のうちカセットビジョンで発売されたゲームを全て選びなさい ベースボール
ギャラクシアン
スペースインベーダー
パックマン
次のうちアニメ『NARUTO』の主題歌を歌ったことがあるアーティストを全て選びなさい サンボマスター
HOUND DOG
シュノーケル
FLOW
ASIAN KUNG-FU GENERATION
Dragon Ash
BUMP OF CHICKEN
HOME MADE 家族
次のスーパーロボットのうち複数の人間が乗り込むものを全て選びなさい ライジンオー
バクシンガー
レイズナー
次のうち「バナナフリッターズ」というグループを結成していた声優を全て選びなさい 山寺宏一
関俊彦
日高のり子
三石琴乃
井上和彦
次のうち漫画『フルーツバスケット』に登場する男性キャラクターを全て選びなさい 草摩利津
草摩はとり
花島恵
草摩由希
草摩楽羅
花島咲
次のうち、上遠野浩平の小説を全て選びなさい 冥王と獣のダンス
ソウルドロップの幽体研究
ブギーポップは笑わない
世界の中心、針山さん
空の境界
されど罪人は竜と踊る
Dクラッカーズ
特撮番組『トリプルファイター』で、早瀬3兄妹が変身・合体してトリプルファイターになるものを全て選びなさい レッドファイター
オレンジファイター
グリーンファイター
ブラックファイター
次のうち声優の川澄綾子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『To Heart』神岸あかり
『藍より青し』桜庭葵
『サムライチャンプルー』フウ
『まほろまてぃっく』安藤まほろ
『GTO』冬月あずさ
『侵略!イカ娘』相沢栄子
『とらドラ!』櫛枝実乃梨
次のうち、今川泰宏が監督をつとめたアニメを全て選びなさい ミスター味っ子
鉄人28号(2004年版)
ジャイアントロボ
機動武闘伝Gガンダム
真マジンガー 衝撃!Z編
デビルマンレディー
さよなら絶望先生
機動戦艦ナデシコ
ガン×ソード
鋼鉄神ジーグ
新世紀GPXサイバーフォーミュラ
次のうち、中央公論社の単行本「藤子不二雄ランド」の巻末に連載されていた漫画を全て選びなさい チンプイ
ウルトラB
まんが道
みきおとミキオ
ミラ・クル・1
バウバウ大臣
次のうち、1時間番組『藤子不二雄ワイド』の枠内で放送されていたアニメを全て選びなさい パーマン
エスパー魔美
オバケのQ太郎
次のうち、1時間番組『藤子不二雄ワールド』の枠内で放送されていたアニメを全て選びなさい ビリ犬
ウルトラB
プロゴルファー猿
エスパー魔美
忍者ハットリくん
パーマン
次のうち、つのだじろう原作のTVアニメを全て選びなさい 空手バカ一代
ピュンピュン丸
どろろ
もーれつア太郎
ウメ星デンカ
次のうちクラウス・トイバーが手がけたドイツのボードゲームを全て選びなさい バルバロッサ ガイスター
サムライ
コロレット
次の小説家のうち女性を全て選びなさい 桜庭一樹
有川浩
あすか正太
桑島由一
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物のうち主人公・ツナと同じ中学校に通っている人物を全て選びなさい 獄寺隼人
雲雀恭弥
六道骸
柿本千種
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物のうち主人公・ツナと同じ中学校に通っている人物を全て選びなさい 雲雀恭弥
山本武
笹川了平
次のうちゲーム『Fate/Grand Order』に女性の姿で登場する偉人を全て選びなさい 沖田総司
モードレッド
ジャック・ザ・リッパー
クー・フーリン
武蔵坊弁慶
佐々木小次郎
ニコラ・テスラ
ロビンフッド
坂田金時
次のうち、宇宙海賊を全て選びなさい 『銀魂』神威
『ガンダムAGE』キャプテン・アッシュ
『カウボーイビバップ』スパイク
次のうち、宇宙海賊を全て選びなさい 『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
『EDENS ZERO』エルシー・クリムゾン
『スペースコブラ』コブラ
『ケロロ軍曹』ポヨン
『宇宙刑事ギャバン』大山小次郎
次のうち、ノベルゲーム『うみねこのなく頃に』に登場する「煉獄の七姉妹」を全て選びなさい ベルフェゴール ロノウェ
ガァプ
次のうち、ノベルゲーム『うみねこのなく頃に』に登場する「煉獄の七姉妹」を全て選びなさい サタン フルフル
ガートルード
次のうち声優の沢城みゆきが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『CANAAN』カナン
『ルパン三世』峰不二子
『テガミバチ』ラグ
『べるぜバブ』ベル坊
『世紀末オカルト学院』神代マヤ
『ローゼンメイデン』水銀燈
『コードギアス』C.C.
『聖闘士星矢Ω』ユナ
『名探偵コナン』灰原哀
次のうち、声優の悠木碧が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『GOSICK』ヴィクトリカ 『夜ノヤッターマン』ドロンジョ
『幸腹グラフィティ』町子リョウ
次のうち、声優の悠木碧が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『夢色パティシエール』天野いちご 『ニセコイ』小野寺小咲
『烈車戦隊トッキュウジャー』ワゴン
『革命機ヴァルヴレイヴ』流木野サキ
次のうち、声優の悠木碧が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『七つの大罪』ディアンヌ 『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
『結城友奈は勇者である』結城友奈
次のうち声優の銀河万丈が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ミスター味っ子』味将軍
『北斗の拳』サウザー
『タッチ』原田正平
『無敵鋼人ダイターン3』破嵐万丈
次のうち声優の吉野裕行が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『四畳半神話大系』小津
『結界師』墨村良守
『SKET DANCE』ボッスン
『みなみけ』南ナツキ
『機動戦士ガンダム00』アレルヤ
『ヤッターマン』ヤッターマン1号
『FAIRY TAIL』ナツ
『Fate/stay night』アーチャー
『しろくまカフェ』ペンギン
『君に届け』風早翔太
『べるぜバブ』男鹿辰巳
『化物語』忍野メメ
次のうち声優の山寺宏一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『攻殻機動隊』トグサ
『魔神英雄伝ワタル』渡部クラマ
『ポケットモンスター』ミュウツー
次のうち声優の山寺宏一が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『らんま1/2』響良牙
『逆襲のシャア』ギュネイ
『宇宙戦艦ヤマト2199』デスラー
『ヤッターマン』ヤッターワン
『釣りバカ日誌』浜崎伝助
『超重神グラヴィオン』サンドマン
『NARUTO』自来也
『超音戦士ボーグマン』チャック
『戦国BASARA』片倉小十郎
『交響詩篇エウレカセブン』ホランド
次のうち、声優の豊崎愛生が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『とある科学の超電磁砲』初春飾利
『聖痕のクェイサー』山辺燈
『アクセル・ワールド』チユリ
『けいおん!』平沢唯
『めだかボックス』黒神めだか
『花咲くいろは』押水菜子
『ロウきゅーぶ!』湊智花
『荒川アンダー ザ ブリッジ』ニノ
『SKET DANCE』ヒメコ
『もしドラ』川島みなみ
『たまゆら』沢渡楓
『偽物語』阿良々木月火
『みつどもえ』丸井みつば
『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
次のうち声優の竹達彩奈が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『迷い猫オーバーラン!』霧谷希
『けいおん!』中野梓
『化物語』八九寺真宵
『ベン・トー』槍水仙
『花咲くいろは』松前緒花
『とある科学の超電磁砲』初春飾利
『ロウきゅーぶ!』三沢真帆
次のうち声優の堀江由衣が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『シスタープリンセス』咲耶
『ながされて藍蘭島』すず
『Kanon』月宮あゆ
『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
『化物語』羽川翼
『まほろまてぃっく』安藤まほろ
『マリア様がみてる』福沢祐巳
『とらドラ!』逢坂大河
『迷い猫オーバーラン!』霧谷希
『とらドラ』逢坂大河
『ToLOVEる』ララ
『みなみけ』南春香
次のうちゲームフリークが開発したゲームを全て選びなさい クインティ
ポケットモンスター
星のカービィ
ポケモンでパネポン
メトロイド
リブルラブル
まわるメイドインワリオ
次のうち、ゲーム『ウイニングイレブン2018』で、JeSU公認のプロゲーマーライセンスを持つプレイヤーを全て選びなさい まやげか
からあげ
SOFIA
あーる
ユウタム
次のうち、2019年の茨城国体で開催される「全国都道府県対抗eスポーツ選手権」の実施競技を全て選びなさい ウイニングイレブン2019
ぷよぷよeスポーツ
グランツーリスモSPORT
ストリートファイターⅤ
次のネット連載の漫画のうち「となりのヤングジャンプ」で連載されているものを全て選びなさい ワンパンマン
憂鬱くんとサキュバスさん
文句のつけようがないラブコメ
秋田妹!えびなちゃん
灼熱の卓球娘
テラモリ
次のうち、2013年に発売されたPSP用のアクションゲーム『バトルロボット魂』にロボットが参戦した作品を全て選びなさい マクロスF 鉄のラインバレル
超獣機神ダンクーガ
次のうち、2013年に発売されたPSP用のアクションゲーム『バトルロボット魂』にロボットが参戦した作品を全て選びなさい HEROMAN
伝説巨神イデオン
ゼーガペイン
創聖のアクエリオン
次のうち、声優の小野大輔が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
『マギ』シンドバッド
『ジョジョの奇妙な冒険』空条承太郎
『ソードアート・オンライン』キリト
『機動戦士ガンダム00』グラハム
『君に届け』風早翔太
『テニス』跡部景吾
『妖怪ウォッチ』ウィスパー
次のうち、サッカー漫画『DAYS』で「十傑」と呼ばれる人物を全て選びなさい 平源一郎
犬童かおる
高木マルコ
相庭未蘭
水樹寿人
碇屋良介
大柴喜一
灰原二郎
君下敦
石動亜土夢
臼井雄太
風間陣
次のうち声優の釘宮理恵が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『鋼の錬金術師』アルフォンヌ
『灼眼のシャナ』シャナ
『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
『りぜるまいん』岩城りぜる
『宇宙のステルヴィア』片瀬志保
『BLOOD+』音無小夜
次のうち、声優の平野綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『絶対可憐チルドレン』明石薫
『FAIRY TAIL』ルーシィ
『アイシールド21』姉崎まもり
『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
『NARUTO』日向ヒナタ
『妖怪ウォッチ』ケータ
次のうち、声優の平野綾が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
『DEATH NOTE』弥海砂
『夜ノヤッターマン』ドロンジョ
次のうち、川原泉の漫画を全て選びなさい 銀のロマンティック…わはは
笑う大天使
メイプル戦記
バビロンまで何マイル?
赤ちゃんと僕
闇の末裔
親指からロマンス
次の漫画『黒子のバスケ』に登場する高校のうち東京都の三大王者と呼ばれる高校を全て選びなさい 正邦高校
秀徳高校
泉真館高校
新協学園高校
次の男性声優のうち「謎の新ユニットSTA☆MEN」のメンバーを全て選びなさい 鳥海浩輔
保村真
鈴村健一
吉野裕行
岸尾だいすけ
諏訪部順一
森田成一
福山潤
下野紘
次のうち、ゲーム『ミラクルガールズフェスティバル』に楽曲が収録されている作品を全て選びなさい きんいろモザイク
のうりん
未確認で進行形
ゆるゆり
ご注文はうさぎですか?
僕は友達が少ない
幻影ヲ駆ケル太陽
みなみけ
これはゾンビですか?
次のうち、SFC用ゲーム『ロックマン&フォルテ』に登場するボスキャラを全て選びなさい コールドマン
ダイナモマン
アストロマン
ウッドマン
チャージマン
次のうち、SFC用ゲーム『ロックマン&フォルテ』に登場するボスキャラを全て選びなさい バーナーマン
マジックマン
テングマン
次のうち、PS3用ゲーム『機動戦士ガンダムエクストリームバーサス』で使用できる機体を全て選びなさい ゴトラタン
ヒルドルブ
シナンジュ
ブルーディスティニー1号機
アカツキ
クィン・マンサ
サイコガンダム
次のうち声優の井上喜久子が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『怪盗セイント・テール』深森聖良
『ガン×ソード』カルメン99
『名探偵コナン』妃英理
次のうち、志村一矢のライトノベルを全て選びなさい 月と貴女に花束を
きみと歩くひだまりを
麒麟は一途に恋をする
黄昏色の詠使い
されど罪人は竜と踊る
次の「ウルトラ」シリーズに登場する怪獣のうち、ゾフィーと戦ったことがあるものを全て選びなさい グランドキング
バードン
マグマ星人
ロベルガー二世
ドロボン
次の「ウルトラ」シリーズに登場する怪獣のうち、ゾフィーと戦ったことがあるものを全て選びなさい タイラント
ベムスター
テンペラー星人
次のうちアニメ『サザエさん』で磯野カツオの声を演じた声優を全て選びなさい 高橋和枝
冨永みーな
寺内よりえ
野村道子
津村まこと
麻生美代子
次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物のうち、「お父様」が「約束の日」の人柱として選んだキャラを全て選びなさい エドワード・エルリック
アルフォンス・エルリック
イズミ・カーティス
ヴァン・ホーエンハイム
ロイ・マスタング
キング・ブラッドレイ
傷の男
ティム・マルコー
次のうち、放送途中で打ち切りとなったTVアニメを全て選びなさい 宇宙戦艦ヤマト
宇宙戦士バルディオス
超攻速ガルビオン
蒼き流星SPTレイズナー
機動戦士ガンダム
伝説巨神イデオン
科学忍者隊ガッチャマン
超時空要塞マクロス
闘士ゴーディアン
次の漫画『バキ』の登場人物のうち、日本にやってきた「最凶死刑囚」を全て選びなさい スペック
シコルスキー
ヘクター・ドイル
柳龍光
ビスケット・オリバ
ガイア
次のうち、リバーヒルソフトが発売したアドベンチャーゲームを全て選びなさい 黄金の羅針盤
マンハッタンレクイエム
琥珀色の遺言
ブルー・シカゴ・ブルース
カサブランカに愛を
軽井沢誘拐案内
サザンクロス
ミステリーハウス
次のうち、ゲーム『星のカービィスターアライズ』で新しく登場したコピー能力を全て選びなさい フェスティバル
スティック
アーティスト
スパイダー
スープレックス
ドクター
クリーン
ウォーター
次のうちバンダイのカードゲーム「バトルスピリッツ」で使うカードの種類を全て選びなさい ネクサス
スピリット
マジック
ブレイヴ
サポート
クロスギア
スペル
コネクト
クリーチャー
シールド
バトル
次のうち小説『十二国記』に登場する十二の国を全て選びなさい

鹿
次のうち漫画『風魔の小次郎』に登場する十聖剣を全て選びなさい 黄金剣
征嵐剣
天空剣
贄殿遮那
ロトの剣
菊一文字
次のうち漫画『風魔の小次郎』に登場する十聖剣を全て選びなさい 紫煌剣
紅蓮剣
斬鉄剣
次のうち、小説『銀盤カレイドスコープ』に登場するフィギュアスケーターを全て選びなさい 至藤響子
桜野タズサ
桜野ヨーコ
ピート・パンプス
次のうちメンバーが番組の途中で2代目に交代した戦隊を全て選びなさい バトルフィーバーJ
太陽戦隊サンバルカン
超電子バイオマン
超新星フラッシュマン
大戦隊ゴーグルⅤ
科学戦隊ダイナマン
電子戦隊デンジマン
次のうち、集英社の少女漫画雑誌「マーガレット」で連載された漫画を全て選びなさい スイッチガール!!
ハツカレ
パフェちっく!
スキップ・ビート!
僕は妹に恋をする
オトメン(乙男)
次のうち漫画『動物のお医者さん』でH大に通う学生を全て選びなさい 西根公輝
二階堂昭夫
高屋敷一郎
漆原信
次のうち、漫画『ダッシュ勝平』で主人公が「キメッ!」という時に突き出す指を全て選びなさい 人さし指
中指
薬指
親指
次のうち髪型がツインテールであるアニメのキャラクターを全て選びなさい 『クイーンズブレイド』アイリ
『あずまんが大王』美浜ちよ
『らき☆すた』柊かがみ
『天元突破グレンラガン』ヨーコ
『サクラ大戦』ソレッタ・織姫
次のうち髪型がツインテールであるアニメのキャラクターを全て選びなさい 『一騎当千』呂布奉先 『姫ちゃんのリボン』野々原姫子
『けいおん!』秋山澪
次のうち、ライトノベル『緋弾のアリア』に登場するチーム「バスカービル」のメンバーを全て選びなさい レキ
峰理子
遠山キンジ
星伽白雪
神崎・H・アリア
平賀文
不知火亮
武藤剛気
次のうち声優ユニット「スフィア」のメンバーを全て選びなさい 高垣彩陽
豊崎愛生
寿美菜子
戸松遥
日笠陽子
中島愛
次の特撮番組『ウルトラセブン』に登場した宇宙人のうち巨大化してセブンと戦ったものを全て選びなさい イカルス星人
フック星人
ガッツ星人
メトロン星人
ベロリンガ星人
次のネット連載の漫画のうち「裏サンデー」で連載されているものを全て選びなさい ねじの人々 ワンパンマン
秋田妹!えびなちゃん
次のネット連載の漫画のうち「裏サンデー」で連載されているものを全て選びなさい IT’S MY LIFE 文句のつけようがないラブコメ
ワンパンマン
次の漫画『黒執事』の登場人物のうち、人間を全て選びなさい アグニ
タナカ
ソーマ・アスマン・カダール
エリザベス・ミッドフォード
シエル・ファントムハイヴ
葬儀屋
ロナルド・ノックス
ウィリアム・T・スピアーズ
グレル・サトクリフ
次の漫画『黒執事』の登場人物のうち、死神を全て選びなさい グレル・サトクリフ
ロナルド・ノックス
葬儀屋
ウィリアム・T・スピアーズ
セバスチャン・ミカエリス
アグニ
ソーマ・アスマン・カダール
次のライトノベルのうち主人公がジャージ姿のまま異世界に転移した作品を全て選びなさい この素晴らしき世界に祝福を!
Re:ゼロから始める異世界生活
異世界はスマートフォンとともに。
転生したらスライムだった件
盾の勇者の成り上がり
次のうち、中島愛が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい 琴浦さん
こばと。
マクロスF
輪廻のラグランジェ
アクセル・ワールド
賭ケグルイ
龍ヶ嬢七々々の埋蔵金
キルラキル
次の漫画『ましろのおと』の登場人物のうち、梅園学園津軽三味線愛好会のメンバーを全て選びなさい 矢口海人
前田朱利
澤村雪
荒川潮
梶貴臣
田沼総一
次のうち声優の千葉繁が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
『みどりのマキバオー』チュウ兵衛
『ドラゴンボール』ピラフ
『ハイスクール!奇面組』一堂零
『忍たま乱太郎』ヘムヘム
『美味しんぼ』富井副部長
『21エモン』ゴンスケ
『ついでにとんちんかん』天地無用
次のアニメ『Fate/stay night』に登場するサーヴァントのうち女性を全て選びなさい ライダー
セイバー
キャスター
ランサー
アーチャー
アサシン
次のうちルパン三世の愛車を全て選びなさい フィアット500
ベンツSSK
ケータハム・スーパーセブン
コルベットC1
次のうち、大学生の恋愛を描いた漫画を全て選びなさい グッドモーニング・キス
ハチミツとクローバー
まどぎわの青い春
嘘にも恋がいる
次のうち、angelaが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい コッペリオン 鉄のラインバレル
エル・カザド
次のうち、angelaが主題歌を歌ったアニメを全て選びなさい シドニアの騎士 黒神 The Animation
ブレイク ブレイド
次のゲーム『アイドルマスターシンデレラガールズ』のアイドルのうち、総選挙で1位になったことがあるものを全て選びなさい 高垣楓
島村卯月
十時愛梨
前川みく
双葉杏
次のゲーム『アイドルマスターシンデレラガールズ』のアイドルのうち、総選挙で1位になったことがあるものを全て選びなさい 渋谷凛
神崎蘭子
興水幸子
次のうち、漫画『まちカドまぞく』で主人公・吉田優子が闇の力に目覚めた時に起こった外見の変化を全て選びなさい 尻尾が生えた 爪が伸びた
羽が生えた
次のうち、声優のうえだゆうじが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ハチミツとクローバー』森田忍
『すごいよ!!マサルさん』花中島マサル
『頭文字D』藤原拓海
次のうち、声優のうえだゆうじが声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ポケットモンスター』タケシ
『ラブひな』浦島景太郎
『あたしンち』立花ユズヒコ
次のうちフロム・ソフトウェアのゲームを全て選びなさい キングスフィールド メダル・オブ・オナー
フロントミッション
次のうちフロム・ソフトウェアのゲームを全て選びなさい 義経英雄伝
くりクリミックス
O・TO・GI~御伽~
シャドウタワー
ヴァルキリープロファイル
次のうち、頭にリボンをつけているキャラクターを全て選びなさい 『ドキドキ!プリキュア』レジーナ
『らき☆すた』柊つかさ
『D.C.Ⅱ~ダ・カーポⅡ~』朝倉音姫
『ゲゲゲの鬼太郎』猫娘
『サムライスピリッツ』ナコルル
『キルラキル』蛇崩乃音
『アイカツ!』紫吹蘭
『化物語』千石撫子
次のうち、頭にリボンをつけているキャラクターを全て選びなさい 『ニセコイ』桐崎千棘
『艦隊これくしょん』島風
『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
次のうち、ドイツ生まれのボードゲームを全て選びなさい カタンの開拓者たち
カルカソンヌ
マンハッタン
ブロックス
次のアニメ『ドラゴンボール』シリーズの登場人物のうち田中真弓が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 占いババ
クリリン
ヤジロベー
ピラフ
プーアル
カリン
ランチ
次のゲーム『ポケモンピクロス』に登場するポケモンのうちオートリカバリーのスキルを持つポケモンを全て選びなさい ハリマロン
ナエトル
プリン
次のうち玉置成実が主題歌を歌ったTVアニメを全て選びなさい 牙-KIBA-
D.Gray-man
おおきく振りかぶって
鋼の錬金術師
次のうち、メフィラス星人と戦ったウルトラ戦士を全て選びなさい ウルトラマンタロウ
ウルトラマンメビウス
ウルトラマンエース
ウルトラマンマックス
ウルトラセブン
次のうち、漫画『結界師』で烏森の守護を行う家系を全て選びなさい 墨村家
雪村家
烏森家
金剛家
扇家
次のうち、愛川欽也が声優として参加しているアニメを全て選びなさい ハクション大魔王
悟空の大冒険
マッハGoGoGo
いなかっぺ大将
次のうち、声優の富山敬が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『グランプリの鷹』轟鷹也
『ホワッツマイケル』マイケル
『宇宙空母ブルーノア』日下真
次のうち、声優の富山敬が声を演じたキャラクターを全て選びなさい 『ゲゲゲの鬼太郎』ねずみ男 『妖怪人間ベム』ベム
『宇宙戦士バルディオス』マリン
次の漫画『夏目友人帳』に登場するキャラクターのうち妖祓いを生業としているものを全て選びなさい 的場静司
名取周一
夏目レイコ
夏目貴志
田沼要
次のうち、漫画『とっても!ラッキーマン』に登場するヒーローを全て選びなさい 友情マン
天才マン
スーパースターマン
平凡マン
根性マン
次のうち、川崎のぼる原作のTVアニメを全て選びなさい 巨人の星
いなかっぺ大将
あした天気になあれ
仮面の忍者 赤影
ドロロンえん魔くん
次のうち、川崎のぼる原作のTVアニメを全て選びなさい てんとう虫の歌
アニマル1
荒野の少年イサム
次のうち漫画『花ざかりの君たちへ』に登場する男性キャラを全て選びなさい 難波南
佐野泉
芦屋瑞稀
梅田里緒
次のうち、漫画『侵略!イカ娘』に登場する3バカトリオのメンバーを全て選びなさい ハリス
マーティン
クラーク
マリオ
次のうち、泣きボクロがある女性キャラを全て選びなさい 『さよなら絶望先生』加賀愛 『マクロスF』シェリル・ノーム
『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
次のうち、映画『デジモンアドベンチャー』でオメガモンにジョグレス(合体)したデジモンを全て選びなさい ウォーグレイモン
メタルガルルモン
インペリアルドラモン
次のうち、ロックバンドマキシマムザホルモンが主題歌を担当したアニメを全て選びなさい 闘牌伝説アカギ
エアマスター
天保異聞 妖奇士

 

 

 

ライフスタイル一問多答☆5

次のうち、シャープの液晶ディスプレイに使用されている半導体「IGZO」を構成する元素を全て選びなさい 亜鉛
酸素
ガリウム
インジウム
オスミウム
ヨウ素
ゲルマニウム
ジルコニウム
次のうち世界三大高級時計メーカーといわれる時計ブランドを全て選びなさい パテック・フィリップ
オーデマ・ピゲ
ヴァシュロン・コンスタンタン
次のうち、世界的に愛好者の多いU.Sプレイング・カード社のトランプを全て選びなさい ビー
バイスクル
バタフライ
カー
次のうち、レインズインターナショナルが展開している外食チェーンを全て選びなさい 土間土間
牛角
しゃぶしゃぶ温野菜
鳥でん
白木屋
東方見聞録
養老乃瀧
安楽亭
さくら水産
すし銚子丸
次のうち村上春樹が翻訳して出版した海外の小説を全て選びなさい ロング・グッドバイ
キャッチャー・イン・ザ・ライ
グレート・ギャツビー
シスター・キャリー
サンクチュアリ
ブラック・ダリア
横浜のホテルニューグランドで誕生した洋食メニューを全て選びなさい ドリア
プリンアラモード
ナポリタン
チョコレートサンデー
ハヤシライス
オープンサンド
次のうち、日本第1号店が東京都にできた外食産業のチェーンを全て選びなさい 吉野家
モスバーガー
バーミヤン
ミスタードーナツ
デニーズ
ロイヤルホスト
次のうち、2010年にInstagram社を設立した人物を全て選びなさい マイク・クリーガー
ケヴィン・シストロム
ラリー・エリソン
ラリー・ペイジ
マーク・ザッカーバーグ
ジミー・ウェールズ
セルゲイ・ブリン
ジャック・ドーシー
次のうちフランスのロワール地方で生産されているワインを全て選びなさい ミュスカデ
ソミュール
サヴニエール
コルトン・シャルルマーニュ
シャトー・オー・ブリオン
ラ・ターシュ
次のうち、恩田陸の小説を全て選びなさい 夢違
中庭の出来事
夜の底は柔らかな幻
ユージニア
まひるの月を追いかけて
六番目の小夜子
夜のピクニック
夜行観覧車
子どもたちは夜と遊ぶ
スープ・オペラ
魔術はささやく
旅猫リポート
次のうち、本屋大賞を受賞した恩田陸の小説を全て選びなさい 夜のピクニック
蜂蜜と遠雷
中庭の出来事
木洩れ日に泳ぐ魚
夢違
ユージニア
失われた地図
私と踊って
次のうち、サンリオの「てのりくま」に含まれるキャラクターを全て選びなさい マキアートくん
ラッテくん
フラッペくん
チャイくん
メープルちゃん
プレッソくん
チーノくん
オーレちゃん
モカちゃん
次のうち、サンリオの「けろけろけろっぴ」の兄弟・姉妹を全て選びなさい ころっぴ
ぴっき
けろりーぬ
けろりん
ころみ
ぴろりん
次のうち、サンリオが展開するルロロマニックのキャラクターを全て選びなさい ベリー
チェリー
ジェリー
ネリー
メリー
アイボリー
次のうちサンリオのキャラクタークロミーズ5のメンバーを全て選びなさい チュウミ
ニャンミ
ワンミ
ケロミ
ウキミ
ブーミ
パオミ
次のうちサンリオのキャラクターシナモエンジェルスのメンバーを全て選びなさい アズキ
モカ
シフォン
ポロン
カプチーノ
エスプレッソ
次のうちサンリオのキャラクタータイニーチャムの兄弟を全て選びなさい タイニーグリーン
タイニーピンク
タイニーラベンダー
タイニークリーム
タイニーヴァイオレット
タイニーイエロー
タイニーオレンジ
タイニーホワイト
タイニーレッド
次のうちサンリオのキャラクターマロンクリームの両親を全て選びなさい アーモンドクリーム
バニラクリーム
チョコクリーム
カスタードクリーム
ホイップクリーム
次のうち、サンリオのキャラクター「ジュエルペット」にある属性を全て選びなさい 緑属性
赤属性
青属性
黒属性
紫属性
黄属性
橙属性
白属性
次のうち、コーヒー豆の「モカ」が産出される国を全て選びなさい エチオピア
イエメン
インドネシア
キューバ
次のうち蒸留酒・ジンの銘柄を全て選びなさい ボンベイ・サファイア
タンカレー
ゴードンズ
ビーフィーター
レミーマルタン
バカルディ
ストリチナヤ
クエルポ
次の食品添加物のうち保存料として使われるものを全て選びなさい ソルビン酸
白子タンパク抽出物
亜硝酸ナトリウム
エステルガム
次のうち、岡山県の銘菓を全て選びなさい 吉備団子
むらすゞめ
大手まんぢゅう
笹だんご
とんど饅頭
亀甲もなか
次のうち、土産物として人気の博多銘菓を全て選びなさい 鶴の子
ちどり饅頭
ひよ子
にわかせんぺい
一六タルト
暖雪
かるかん
次のうち江戸川乱歩賞を受賞した作品を全て選びなさい 高層の死角
天使の傷痕
花園の迷宮
殺人の棋譜
異邦の騎士
鋼鉄の騎士
沈黙の教室
双頭の悪魔
次のスティーブン・キングの小説のうち、「リチャード・バックマン」名義で出版されたものを全て選びなさい バトルランナー
レギュレイターズ
死のロングウォーク
刑務所のリタ・ヘイワース
アトランティスのこころ
ミザリー
キャリー
次のスティーブン・キングの小説のうち、車を主な題材にしている作品を全て選びなさい 回想のビュイック8
クリスティーン
グリーンマイル
トミーノッカーズ
ジェラルドのゲーム
ファイアスターター
次のうち、「陰暦7月」の異名を全て選びなさい 文月
蘭月
七夕月
燕去月
長月
鳴雷月
次のうちマイカップ持参でコーヒー代を値引きしてくれるお店を全て選びなさい カフェ・ド・クリエ
セガフレード・ザネッティ
エクセルシオールカフェ
タリーズコーヒー
スターバックス
サンマルクカフェ
ドトールコーヒー
シアトルズベストコーヒー
カフェ・ベローチェ
PRONTO
次のうち、レシートを持参すると当日内は2杯目のコーヒーが安く飲めるサービスを実施している店を全て選びなさい タリーズコーヒー
スターバックスコーヒー
カフェ・ベローチェ
サンマルクカフェ
ドトールコーヒー
エクセルシオールカフェ
セガフレード・ザネッティ
次のうち、株式会社シャノアールが運営するコーヒーチェーン店を全て選びなさい カフェ・ラ・コルテ
カフェ・ベローチェ
タリーズコーヒー
サンマルクカフェ
カフェ・ド・クリエ
エクセルシオールカフェ
セガフレード・ザネッティ
ベックスコーヒーショップ
次のうち「グリーンノート」という香りの種類に分類される香水を全て選びなさい シャネルN°19
エタニティ
グリーンティ
ベビードール
ロリータレンピカ
ミツコ
オピウム
次のうち、ニナ・リッチの香水を全て選びなさい レベル・ドゥ・リッチ
レール・デュ・タン
プチサンボン
エタニティ
ビヨンド・パラダイス
ユリリック・デ・バレン
ベビードール
次のうちアメリカの若者社会の中で日本の「おたく」にあたる言葉を全て選びなさい ナード
ギーク
ワナビー
ジョック
次のうち、アメリカのアウトドアブランドを全て選びなさい シアトルスポーツ
パタゴニア
L.L.ビーン
イーグルクリーク
パイネ
ヒルバーグ
ロゴス
ラーケン
次のうち現在、日本に存在していないコンビニエンスストアを全て選びなさい ホットスパー
マイチャミー
am/pm
ニコマート
ブルマート
ハセガワストア
タックメイト
セイコーマート
アンスリー
次のうち、ハクランの元となった野菜を全て選びなさい キャベツ
白菜
レタス
チンゲンサイ
小松菜
次のうち、日本酒を作るのに適することから「酒造好適米」と呼ばれる米を全て選びなさい 山田錦
華吹雪
美山錦
雄町
栃の光
春日錦
神風
日本晴
次のうち、ポルシェ社が今までに発売したスポーツカーの車名に実際にあるものを全て選びなさい 911
912
913
915
次のシチューのルウ製品のうちハウス食品が発売しているものを全て選びなさい 北海道シチュー
ふらんす厨房
シチューミクス
シチュー絶品
とろけるシチュー
次のうち東京都で造られている日本酒を全て選びなさい 多満自慢
澤乃井
吟雪
大多喜城
いづみ橋
世界鷹
次のうち石川県で造られている日本酒を全て選びなさい 天狗舞
菊姫
手取川
越の誉
満寿泉
七ツ星
次のうち、岡山県で造られている日本酒を全て選びなさい 嘉美心
高梁川
金光賀眞
賀茂泉
葵鶴
福無量
次のうち、現在郵便局で発売されている普通切手の額面にあるものを全て選びなさい 1円
3円
5円
10円
20円
120円
4円
7円
40円
150円
240円
360円
次のチーズのうち白カビタイプのものを全て選びなさい カマンベール
ブリー・ド・モー
サンタンドレ
ルブロション
スティルトン
ゴーダ
次のうち、イタリアのピエモンテ州の二大ワインと称されるものを全て選びなさい バローロ
バルバレスコ
メドック
ミュスカデ
アスティ
キャンティ
次のうち、メドック地区で第1級の格付けを得ているボルドーワインの銘柄を全て選びなさい シャトー・ラトゥール
シャトー・マルゴー
シャトー・オー・ブリオン
シャトー・レオヴィル・バルトン
シャトー・グリュオ・ラローズ
シャトー・ローザン・ゼグラ
シャトー・ラスコンブ
シャトー・コス・デストゥーネル
次のうち、イタリアのオートバイのブランドを全て選びなさい ラベルダ
ドゥカティ
モトグッチ
マーニ
GG
ボスホス
トライアンフ
次のシャーロック・ホームズシリーズの小説のうちホームズがワトソンと知り合う以前の物語を全て選びなさい マスグレーヴ家の儀式
グロリア・スコット号事件
ブルースパーティントン設計書
ショスコム荘
白銀号事件
バスカヴィル家の犬
マザリンの宝石
三人ガリデブ
次のシャーロック・ホームズシリーズの小説のうちワトソンが登場しないものを全て選びなさい 白面の兵士
ライオンのたてがみ
三人ガリデブ
ショスコム荘
バスカヴィル家の犬
マザリンの宝石
ブルースパーティントン設計書
白銀号事件
次のうちカール・ラガーフェルドがデザイナーを務めるブランドを全て選びなさい フェンディ
シャネル
ルイ・ヴィトン
ブルガリ
プラダ
エルメス
グッチ
次のうち、ベルギーのチョコレートを全て選びなさい ヴィタメール
レオニダス
ノイハウス
ゴディバ
アメデイ
キャドバリー
カファレル
ヴェイス
次のうち「花の80年生まれ」と呼ばれる将棋の女流棋士を全て選びなさい 矢内理絵子
千葉涼子
石橋幸緒
藤森奈津子
中井広恵
里見香奈
清水市代
次のうち将棋の「女流名人」のタイトルを獲得した棋士を全て選びなさい 矢内理絵子
斎田晴子
林葉直子
蛸島彰子
里見香奈
山下カズ子
千葉涼子
関根紀代子
森安多恵子
次のうち、「名誉碁聖」の資格を持つ囲碁棋士を全て選びなさい 小林光一
大竹英雄
井山裕太
依田紀基
趙治勲
林海峰
藤沢秀行
次のうち、「平成の四天王」の1人に挙げられる囲碁棋士を全て選びなさい 張栩
山下敬吾
高尾紳路
羽根直樹
依田紀基
河野臨
苑田勇一
井山裕太
次のうち、童話『ピーターラビット』に登場するピーターラビットの兄弟を全て選びなさい モプシー
カトンテール
フロプシー
ベンジャミン
トムキトン
ジマイマ
ナトキン
イーヨー
次のうち、大阪府に本社があるスーパーマーケットを全て選びなさい サンプラザ
ミートモリタ屋
阪急オアシス
食品館アプロ
オークワ
マルゼン
マツモト
フレスコ
いかりスーパーマーケット
次のうち、丸い形をした大根の品種を全て選びなさい 桜島大根
聖護院大根
三浦大根
練馬大根
青首大根
守口大根
次のうち、映画の原作となった原田マハの小説を全て選びなさい でーれーガールズ
カフーを待ちわびて
ランウェイ☆ビート
DIVE!!
カラフル
次のうち西村京太郎の小説を全て選びなさい オリエント急行を追え
終着駅殺人事件
夜間飛行殺人事件
札幌着23時25分
東北新幹線殺人事件
オリエント急行殺人事件
下り「はつかり」
蒸気機関車殺人事件
山陽新幹線殺人事件
クロイドン発12時30分
次のうち、西村京太郎の「十津川警部」シリーズで捜査一課の刑事として登場する者を全て選びなさい 北条刑事
清水刑事
西本刑事
亀井刑事
田中刑事
久保刑事
東野刑事
山本刑事
次のガーデンローズの品種のうち、白いバラを全て選びなさい ローズユミ
ビアンカ
カルトブランシェ
マイスノー
アイスバーグ
オスカー
ローテローゼ
デュカット
次のうち、湖池屋のスナック菓子「スコーン」の味の種類を全て選びなさい 和風バーベキュー
濃厚チーズ味
チリタコス味
あっさりコーン
焼きとうもろこし味
めんたいあじ
次のうち、湖池屋のスナック菓子「ポリンキー」の味の種類を全て選びなさい めんたいあじ
あっさりコーン
和風バーベキュー
濃厚チーズ味
焼きとうもろこし味
チリタコス味
次のうち、湖池屋のスナック菓子「ドンタコス」の味の種類を全て選びなさい 焼きとうもろこし味
チリタコス味
和風バーベキュー
めんたいあじ
濃厚チーズ味
あっさりコーン
次のうち含まれるアルコール分が1%未満の飲料を全て選びなさい モルトスカッシュ
ポイントワン
ファインブリュー
スーパークリア
バクラー
スーパーブルー
サザンスター
次のうち、サブウェイのサンドイッチに使われている野菜を全て選びなさい トマト
ピクルス
レタス
タマネギ
ピーマン
オリーブ
ニンジン
キャベツ
セロリ
パセリ
ジャガイモ
次のうち、出版社「本の雑誌社」の設立メンバーを全て選びなさい 目黒考二
椎名誠
沢野ひとし
木村晋介
石川次郎
真鍋博
北村晴男
次のうち乳牛として飼育される牛の品種を全て選びなさい ホルスタイン種
ジャージー種
ガンジー種
ブラウンスイス種
ショートホーン種
プリマス種
バークシャー種
韓牛
次のうち、昭和のTV番組『てなもんや三度笠』から生まれた流行語を全て選びなさい 非常にキビシ~!
あたり前田のクラッカー
許して…チョーダイ!
ハヤシもあるでよ~
おしゃまんべ
およびでない
インド人もびっくり!
びっくりしたな~、もう
次のうち、作家・真保裕一の小説を全て選びなさい 密告
防壁
追伸
取引
震源
連鎖
盗聴
奪取
真相
臨場
動機
幻夜
卒業
理由
次のうち、作家・横山秀夫の短編集を全て選びなさい 臨場
真相
動機
連鎖
震源
奪取
手紙
楽園
取引
卒業
盗聴
次のうち、作家・東野圭吾の作品を全て選びなさい 魔球
卒業
悪意
手紙
宿命
変身
秘密
追伸
真相
防壁
動機
火車
楽園
理由
次の東野圭吾の小説のうち警察官・加賀恭一郎が探偵役を務めるものを全て選びなさい どちらかが彼女を殺した
赤い指
悪意
新参者
眠りの森
レイクサイド
浪速少年探偵団
真夏の方程式
次の東野圭吾の小説のうち警察官・加賀恭一郎が探偵役を務めるものを全て選びなさい 麒麟の翼 容疑者Xの献身
名探偵の掟
次の東野圭吾の小説のうち警察官・加賀恭一郎が探偵役を務めるものを全て選びなさい 祈りの幕が下りる時 流星の絆
聖女の救済
次のうち、三重県のブランド牛を全て選びなさい 伊賀牛
松阪牛
加茂牛
近江牛
千屋牛
若柳牛
高森牛
見島牛
次のうちフランスのブルゴーニュ地方で生産されているワインを全て選びなさい ボジョレー・ヴィラージュ
シャンベルタン
ラ・ターシュ
エルミタージュ
シャトー・マルゴー
ミュスカデ
次のうち、筒井康隆の「七瀬三部作」と呼ばれる小説を全て選びなさい エディプスの恋人
七瀬ふたたび
家族八景
俗物図鑑
次のうち作家ロバート・ラドラムによるジェイソン・ボーンが主人公の三部作を全て選びなさい 殺戮のオデッセイ
暗殺者
最後の暗殺者
暗殺のソロ
次のうち、日本で誕生したメロンの品種を全て選びなさい ホームランメロン
プリンスメロン
アンデスメロン
ハネデューメロン
アールスメロン
次のうち、日本で誕生したサクランボの品種を全て選びなさい 紅秀峰
佐藤錦
ジャボレー
ナポレオン
高砂
次のうち、東京にあるフランス料理のレストランを全て選びなさい ジョエル・ロビュション
ブノワ
クーダイニング
エノテカ・ピンキオーリ
次のうち直木賞を受賞した作家を全て選びなさい 渡辺淳一
五木寛之
柴田錬三郎
城山三郎
池波正太郎
山崎豊子
司馬遼太郎
宮部みゆき
柳美里
椎名麟三
谷崎潤一郎
唐十郎
次のうち芥川賞を受賞した作家を全て選びなさい 綿矢りさ 宮部みゆき
唯川恵
次のうち、探偵ミス・マープルが登場するアガサ・クリスティの小説を全て選びなさい 復讐の女神
ポケットにライ麦を
スリーピング・マーダー
鏡は横にひび割れて
カリブ海の秘密
複数の時計
七つの時計
秘密機関
チムニーズ館の秘密
NかMか
次のうち、キャンプファイヤーの焚き木の組み方で実際にあるものを全て選びなさい ダイヤモンド型
六角形型
星型
井桁型
インディアン型
クローバー型
屋台型
ブリーン型
次のうち、イスラム文化圏発祥のファッションを全て選びなさい サルエルパンツ
ブルキニ
ヒジャブ
アオザイ
パレオ
サラファン
ガウチョパンツ
次のうち、カルティエの時計を全て選びなさい ロードスター
パシャ
サントス
クリッパー
デイトナ
次のうち、アメリカのミネラルウォーターを全て選びなさい クリスタルガイザー
コナディープ
マウンテンバレースプリング
ミラースプリングス
ブルースプリング
コントレックス
次のうち、硬水であるミネラルウォーターを全て選びなさい サンタニオル
ゲロルシュタイナー
ヴァルス
ペリエ
スパ
アヴァニ
ブルースプリング
ルソ
次のうち、「梅」の異名として使われる言葉を全て選びなさい 好文木
初名草
花の兄
雪割草
凛候木
花の弟
次のうち山本周五郎賞を受賞した作家を全て選びなさい 京極夏彦
宮部みゆき
帚木蓬生
真保裕一
瀬名秀明
大沢在昌
高村薫
次のうち、ボードゲームのモノポリーの世界で存在する税金を全て選びなさい 所得税
物品税
事業税
消費税
法人税
次のうち、サラダバーがあるファミレスを全て選びなさい ステーキガスト
カウボーイ家族
ビッグボーイ
フォルクス
シズラー
CASA
デニーズ
びっくりドンキー
ガスト
バーミヤン
ココス
次のうち、オンワード樫山のオリジナルブランドを全て選びなさい 23区
組曲
五大陸
自由区
不協和音
美来
新世界
g.u.
第六区
次のうち、NATOフォネティックコードにある言葉を全て選びなさい シエラ
ビクター
ロメオ
レイモンド
クリストファー
サンドラ
次のうち、NATOフォネティックコードにある言葉を全て選びなさい チャーリー
オスカー
マイク
アーノルド
ボブ
エマ
次のうち、NATOフォネティックコードにある言葉を全て選びなさい アルファ
デルタ
ガンマ
ベータ
次のうち新宿に店舗を構える百貨店を全て選びなさい 高島屋
小田急デパート
京王百貨店
伊勢丹
大丸
松屋
松坂屋
次のうち、銀座に店舗を構える百貨店を全て選びなさい 三越
松屋
京王百貨店
高島屋
伊勢丹
次のうち、カネボウ化粧品が百貨店を中心として展開しているブランドを全て選びなさい インプレス
ルナソル
マキアージュ
エリクシール
次のうち、兵庫県に本社を置く酒蔵メーカーを全て選びなさい 菊正宗酒造
大関
沢の鶴
日本盛
石本酒蔵
福井酒蔵
丸山酒造場
黄桜
宝酒蔵
次のうち、新潟県に本社を置く酒蔵メーカーを全て選びなさい 丸山酒造場
石本酒蔵
日本盛
宝酒造
月桂冠
玉乃光酒造
菊正宗酒造
次のうち、京都府に本社を置く酒蔵メーカーを全て選びなさい 宝酒蔵
黄桜
玉乃光酒造
福井酒蔵
三和酒類
丸山酒造場
石本酒蔵
菊正宗酒造
次のうち、リンゴの品種「ふじ」の元となった品種を全て選びなさい 国光
デリシャス
ゴールデンデリシャス
千秋
紅玉
王林
次のうち、チェスの用語を全て選びなさい キャスリング
チェックメイト
ツークツワンク
リザイン
ギャンビット
プロモーション
スクラッチ
マザーインロー
ダブリング
ハック・ア・シャック
次のうち、ボードゲーム「バックギャモン」の用語に実際にあるものを全て選びなさい キャンドルスティック
ビーバー
ジャコビー
ヒット・エンド・ラン
カムデンヤーズ
パックマン
キャスリング
アンパッサン
次のうち、和歌山県が生産量日本一であるものを全て選びなさい

みかん
リンゴ


キウイフルーツ
次のうち、将棋で「クイーン倉敷藤花」の称号をもつ女流棋士を全て選びなさい 里見香奈
清水市代
林葉直子
中井広恵
次のうち、「時と人 三部作」と呼ばれる北村薫の小説を全て選びなさい ターン
リセット
スキップ
リープ
次のうち、やおきんが販売しているお菓子・うまい棒の味の種類を全て選びなさい とんかつソース味
チキンカレー味
ギュウタンシオ味
タコヤキ味
チョコレート味
クリームシチュー味
チキンライス味
豚もんじゃ味
フライドチキン味
たこ焼きマヨネーズ味
カルビ焼きの味
チキン南蛮味
次のカクテルのうちウイスキーをベースにしたものを全て選びなさい ゴッドファーザー
マンハッタン
ロブ・ロイ
アイリッシュ・コーヒー
バラライカ
ストロー・ハット
ネグローニ
アレキサンダー
モスコミュール
レッドアイ
次のうち、作家・平野啓一郎が自ら「ロマンティック三部作」と呼ぶ小説を全て選びなさい 葬送
日蝕
一月物語
マチネの終わりに
ドーン
かたちだけの愛
次のうち、人気のイヌであるウェルシュ・コーギーの種類を全て選びなさい ペンブローク種
カーディガン種
ブルターニュ種
スパニエル種
フォックスハウンド種
ポインター種
次のうち、ブドウの品種を全て選びなさい コールマン
ピオーネ
キャンベル・アーリー
デラウェア
巨峰
カルディナル
コンコード
ナイアガラ
デリシャス
ビラフランカ
マーシュ
スムースカイエン
フェミネロ
ラ・フランス
次のうち、伊藤計劃のSF小説を全て選びなさい ハーモニー
虐殺器官
象られた力
天冥の標
歪み真珠
神様のパズル
華竜の宮
新世界より
太陽の簒奪者
次のうち、日本けん玉協会による「けん玉の技百選」で「もしかめ系」に分類される技を全て選びなさい 大波小波
かじ屋
空中ぶらんこ
野球けん
つばめ返し
ろうそく
次のパンの種類のうち南アメリカで生まれたものを全て選びなさい アレパ
ポン・デ・ケージョ
クニャペ
プーリー
インジェラ
エキメッキ
次のうち、日本で創業されたカフェチェーンを全て選びなさい ドトールコーヒー
カフェ・ベローチェ
エクセルシオールカフェ
サンマルクカフェ
タリーズコーヒー
シアトルズベストコーヒー
セガフレード・ザネッティ
カッフェ・フローリアン
スターバックスコーヒー
次のうち、1970年頃の日本で流行語となった「三無主義」に含まれるものを全て選びなさい 無気力
無責任
無関心
無作法
次のうち、ユニバーサル・スタジオ・ジャパンのお土産として人気の百味ビーンズに存在する味を全て選びなさい せっけん味
草味
腐った卵味
ミミズ味
耳あか味
ジンギスカン味
カエル味
わさび味
空気味
納豆味
次のうちかつて日本のマクドナルドで販売していたメニューを全て選びなさい チャーハン
カレーライス
ホットドッグ
ピザ
うどん
カツ丼
次のうち、ショートパスタを全て選びなさい コンキリエ
ルオーテ
ペンネ
オレキエッテ
フジッリ
ヴェルミチェッリ
タリアテッレ
スパゲッティ
ブカティーニ
次のうち自分の妻をへりくだった言葉を全て選びなさい 愚妻
寡妻
荊妻
継妻
無妻
次のうち、「囲碁」の異名として使われる言葉を全て選びなさい 手談
方円
中取
茗渓
燕翼
次のうち、レモンの品種を全て選びなさい メイヤー
ポンテローザ
ユーレカ
ジェノバ
ビラフランカ
フェミネロ
リスボン
キャンベル・アーリー
コンコード
ラ・フランス
スムースカイエン
デラウェア
デリシャス
次のうち、女流作家を全て選びなさい 五條瑛
桐野夏生
柴田よしき
桜庭一樹
永井するみ
桜庭一樹
辻村深月
奥泉光
北村薫
秦建日子
津原泰水
乾くるみ
次の作家・黒川博行の小説のうち建設コンサルタントの二宮らが活躍する「疫病神」シリーズの作品を全て選びなさい 喧嘩
螻蛄
暗礁
破門
悪果
切断
落英
封印
煙霞
繚乱
迅雷
次のうち、ブラウザのLunascapeで使用可能なブラウザエンジンを全て選びなさい Gecko
Trident
WebKit
Tasman
Presto
KHTML
次の将棋のタイトル戦のうち五番勝負で争われるものを全て選びなさい 棋聖戦
棋王戦
王座戦
王将戦
王位戦
竜王戦
名人戦
次のうち、宅配ピザチェーンピザーラで選べるピザの生地の種類を全て選びなさい スーパークリスピー
ハンドトス
イタリアン
ミルフィーユ
チージーポケット
もっちりハンドトス
ふっくらパンピザ
チーズンロール
ウルトラクリスピークラスト
トリプルミルフィーユ
次のうち、宅配ピザチェーンドミノ・ピザで選べるピザの生地の種類を全て選びなさい チーズンロール
トリプルミルフィーユ
ウルトラクリスピークラスト
ハンドトス
イタリアン
ニューヨーク・ライト
ふっくらパンピザ
スーパークリスピー
パリッとソーセージクラスト
チージーポケット
もっちりハンドトス
次のうち、大沢在昌が設立した「大沢オフィス」に所属する作家を全て選びなさい 宮部みゆき
京極夏彦
三津田信三
東野圭吾
福井晴敏
高村薫
次のうち、マクドナルドの朝マックのメニューを全て選びなさい ソーセージマフィン
ホットケーキ
フィレオフィッシュ
エッグスラット
エッグベネディクト
えびフィレオ
ハンバーガー
ビッグマック
モグモグマック
次のうち、沖縄県でのみ販売されているタバコの銘柄を全て選びなさい ウルマ
バイオレット
さくら
ミニスター
ピース インフィニティ
次のうちアメリカ出身の写真家を全て選びなさい シンディ・シャーマン
ロバート・メイプルソープ
スティーブン・マイゼル
ウィリアム・クライン
ヘルムート・ニュートン
ショーン・エリス
次のうち、作家・高橋克彦の小説を全て選びなさい 北斎殺人事件
写楽殺人事件
広重殺人事件
ゴッホ殺人事件
ミレー殺人事件
ピカソ殺人事件
歌麿殺人事件
師宣殺人事件
次のうち中学生で将棋のプロ棋士に昇格した人物を全て選びなさい 加藤一二三
藤井聡太
羽生善治
渡辺明
佐藤康光
中原誠
米長邦雄
森内俊之
次の有名なダイヤモンドのうち現在、ロンドン塔に陳列されているものを全て選びなさい カリナンⅠ
コーイ・ヌール
ユーレカ
ホープ
リージェント
サンシー
次のうち東日本の郷土料理を全て選びなさい 芋ちゃのこ
玉こんにゃく
柳ばっと
いかなごのくぎ煮
ママカリずし
ひゅうが飯
次のうち、ロフティングの小説『ドリトル先生』シリーズのタイトルにあるものを全て選びなさい ドリトル先生月へゆく
ドリトル先生のサーカス
ドリトル先生のキャラバン
ドリトル先生アフリカゆき
ドリトル先生の動物園
ドリトル先生と秘密の湖
ドリトル先生と海賊船
ドリトル先生と謎の洞窟
ドリトル先生と地下王国
ドリトル先生の警察署
ドリトル先生の植物園
次の食材のうち「手長エビ」を指すものを全て選びなさい スカンピ
ラングスティーヌ
エクルビス
グルヌイユ
次のうち、過去に伊勢丹が広告に使用したキャッチコピーを全て選びなさい 四十才は二度目のハタチ。
恋を何年、休んでますか。
ハッピーエンド始まる。
着やすい。つまり脱がせやすい。
恋が着せ、愛が脱がせる。
不思議、大好き。
おいしい生活
ひとりよりふたり。
好きだから、あげる。
さしあげたのは、時間です。
じぶん、新発見。
次のうち、過去に西武百貨店が広告に使用したキャッチコピーを全て選びなさい じぶん、新発見。
不思議、大好き。
おいしい生活
好きだから、あげる。
さしあげたのは、時間です。
次のうち、スマートフォンの画像加工アプリを全て選びなさい Aviary
TouchRetouch Free
Autodesk Pixlr
Snapseed
tweecha
Poweramp
AWA
KKBOX
Slack
Scene
次のうち、1945年8月6日の「原爆下の対局」と呼ばれる本因坊戦で対戦した囲碁棋士を全て選びなさい 岩本薫
橋本宇太郎
坂田栄男
高川格
呉清源
木谷実
次のうち京野菜を全て選びなさい 堀川ごぼう
賀茂なす
鹿ヶ谷かぼちゃ
聖護院だいこん
伏見とうがらし
九条ねぎ
二塚からしな
源助だいこん
天王寺かぶら
金時にんじん
次のうち、赤川次郎が書いたシリーズ物を全て選びなさい 「三姉妹探偵団」シリーズ
「杉原爽香」シリーズ
「マザコン刑事」シリーズ
「アルバイト探偵」シリーズ
「小市民」シリーズ
「学生アリス」シリーズ
次のうち、アメリカの作家ジェイムズ・エルロイのいわゆる「暗黒のLA」四部作と呼ばれる作品を全て選びなさい LAコンフィデンシャル
ホワイト・ジャズ
ビッグ・ノーウェア
ブラック・ダリア
レクイエム
アメリカン・タブロイド
アメリカン・デス・トリップ
キラー・オン・ザ・ロード
クライム・ウェイヴ
次のうち、村上春樹の「僕と鼠もの」シリーズと呼ばれる小説を全て選びなさい 風の歌を聴け
ダンス・ダンス・ダンス
1973年のピンボール
羊をめぐる冒険
ねじまき鳥クロニクル
海辺のカフカ
スプートニクの恋人
次のうち、阪急交通社の旅行のブランドを全て選びなさい トラピックス
クリスタルハート
ロイヤルコレクション
ホリデイ
アイル
インプレッソ
次のうち、「振り飛車御三家」の一人に数えられる将棋棋士を全て選びなさい 久保利明
鈴木大介
藤井猛
森下卓
次のうち、果物の柿の品種を全て選びなさい 刀根早生
西村早生
石川早生
宮川早生
次のうちいわゆる「妹ブランド」と呼ばれるものを全て選びなさい MIUMIU
FENDISSIME
OLDNAVY
ホリスター
シビラ
アポロニア
組曲
A・R
次のうち、精神科医伊良部一郎を主人公とする奥田英朗の小説を全て選びなさい 町長選挙
イン・ザ・プール
空中ブランコ
サウスバウンド
ララピポ
真夜中のマーチ
次の松本清張の小説のうち二人の刑事・三原紀一と鳥飼重太郎が活躍するものを全て選びなさい 時間の習俗
点と線
日本の黒い霧
けものみち
ゼロの焦点
砂の器
次のうちスポーツサングラスで有名なブランドを全て選びなさい オークリー
コールマン
スワンズ
ブラックフライズ
ウエスコ
ボストニアン
次のうち、酒や塩水で洗って熟成させる「ウォッシュタイプ」のチーズを全て選びなさい ポン・レヴェック
ピエダングロワ
エポワス
ルクロン
プロボローネ
ブリー
マスカルポーネ
ヌーシャテル
次の島田荘司の小説のうち探偵・御手洗潔が登場するものを全て選びなさい 暗闇坂の人喰いの木
異邦の騎士
眩暈
ネジ式ザゼツキー
斜め屋敷の犯罪
水晶のピラミッド
帝都衛星軌道
夜は千の鈴を鳴らす
幽体離脱殺人事件
消える「水晶特急」
飛鳥のガラスの靴
涙流れるままに
次のうち、現在、芥川賞の選考委員を務めている女流作家を全て選びなさい 小川洋子
高樹のぶ子
山田詠美
川上弘美
宮部みゆき
林真理子
平岩弓枝
次の葉巻のうちキューバ産のものを全て選びなさい パルタガス
フォンセカ
モンテクリスト
クルゼロス
アシュトン
ホアン・クレメンテ
ダニエル・マーシャール
次のうち「世界3大モーターショー」の1つに数えられるイベントを全て選びなさい 東京モーターショー
フランクフルト・モーターショー
デトロイト・モーターショー
パリ・モーターショー
次のうち、「世界5大モーターショー」に数えられる見本市が開催される都市を全て選びなさい 東京
フランクフルト
ジュネーブ
パリ
デトロイト
ロサンゼルス
上海
ロンドン
次のうち、東京23区以外で市外局番「03」の地域を持つ都市を全て選びなさい 三鷹市
調布市
狛江市
国立市
小金井市
武蔵野市
西東京市
次のうち「8月の誕生石」とされる石を全て選びなさい ペリドット
サードニックス
ムーンストーン
アレキサンドライト
ルビー
オパール
次のイタリアのファッションブランドのうちミラノを発祥地とするものを全て選びなさい プラダ
ジャンニ・ヴェルサーチ
ドルチェ&ガッバーナ
グッチ
次のうち、佐賀県の方言で「頑固者」を意味する言葉を全て選びなさい ふうけもん
いひゅうもん
ぼっけもん
おおどうもん
次の菓子パンのうち山崎製パンが発売しているものを全て選びなさい ミニスナックゴールド
シュガーロール
マロン&マロン
横浜あんぱん物語
一口包みソーセージ
次のうち、愛好者の間で「ブルー御三家」と呼ばれるネコの品種を全て選びなさい ロシアンブルー
コラット
シャルトリュー
ハバナ
次のうち大宅壮一が生んだ流行語を全て選びなさい 恐妻
一億総白痴化
太陽族
駅弁大学
カラ出張
みゆき族
アイビールック
狂乱物価
一億総懺悔
次のうち、日本犬の標準に定められた「6犬種」に含まれるものを全て選びなさい 柴犬
甲斐犬
四国犬
紀州犬
北海道犬
東北犬
薩摩犬
高安犬
土佐犬
次のうち、スペイン出身のファッションデザイナーを全て選びなさい アントニオ・ミロ
クリストバル・バレンシアガ
イナシオ・リベイロ
マルタン・マルジェラ
トミー・ヒルフィガー