月別アーカイブ: 2019年3月

当たりません

グリアロのe-passに6回挑戦したけど全部ハズレでした。
まあ別に欲しいわけじゃないので
こんなところで運使う必要はないな。
ちなみに去年のパセリキャンペーンは1等の900円当たったので
こういうところで運は使いたいものだ。

半月で60クレか。
そこそこプレイはしているな。
一ヶ月で100クレ超えていると考えるとそれなりの廃プレイヤーだな。

予習はスポーツ線結びの☆3を更新。
出題される問題の8割くらい回収したと思う。

次は4日にサンダース誕生日とリエルWANTEDかな。
今週は退屈せずに済みそう。

コンビニ行ったら
名探偵コナンとVtuberみたいな奴の宣伝やってた。
紺青の拳(フィスト)とか輝夜月(かぐやるな)とか
ぜってーエフェクトで出るだろ。
最近ちょっとQMAに毒されすぎてるな、と思った。

アプリサ終

QMAアプリが5月31日で終了する模様。
感想としては初期に投資した5000円返せかな。
他にもやってるゲームが多すぎてやってる暇がない。
もっとも優先順位が低くなる時点でそこまで熱中できなかったんだろうな。

久しぶりに動かそうとbluestacks動かそうとしたら
起動しなくてQMAアプリもプレイできず。
これから毎日石貰えるらしいけど貰うこともできず
ストーリーも読むことができずに終了のようだ。

アケの方はちょびちょびやっていて
5回グリムアロエのe-pass挑戦したけど全部ハズレ。
まあこんなところで運使いたくないし。

予習はスポーツ☆3のスロットと文字パネルを更新。
スロットは8割、文字パネルは7割くらい回収したと思う。
この程度だとリコアリとかで未見とか余裕で引くので
本当はもっとじっくり回収したいけど
全体的にある程度回収したほうが強くなれるし。
もうしばらくはスポーツに集中する予定。

協力・温泉龍スパーゴン

ミッションクリアに12プレイ必要とか
めんどくさすぎて1クレでやめた。
が、その1クレは負けたので近日中に
再挑戦する予定。

ところで、スパーゴンのノルマはいつもよりちょっと高いのかな?

点数的にそこまで悪くないと思ったんだが。
まあ、1回討伐できたらもうやらんだろうし
気にせんでもいいか。

リコードはもうレベル1ラスクとしかやってないけど
事故るとやっぱ負けるなー。というかギブアップした。
もしかしたら勝てたかもしれんが。

1ピリオド目がこんな感じで。

2ピリオド目がこんな感じ。

何百回もやってりゃ手札事故なんて起こるからな。
予習ガン回ししたいからこれはこれで良かったが。
対人戦だったらブチギレたかもな。

今日新問が追加されたらしいので
☆3スポーツのスロ・文字・線結びやったけど
引けなかった。
線結びで2週間前に追加されたっぽいニュースクイズは引いたけど。
まー、これも運ゲーだな。
これら3つの回収した問題はそのうちブログに追加します。
今作の残りは☆3を中心にほどほどに回収して終わらせる予定。

スポーツグループ分け☆5

次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【長崎海星】
堀幸一
【興南高校】
友利結
【岡山東高校】
平松政次
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【鎌倉学園】
若田部健一
長田秀一郎
【日大藤沢】
館山昌平
山本昌
【仙台育英】
金村曉
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【東洋大姫路】
宮本顕治
【箕島高校】
吉井理人
【倉敷商業】
松岡弘
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【西宮北高校】
田口壮
【平安高校】
桧山進次郎
【宇和島東高校】
岩村明憲
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【報徳学園】
金村義明
松本匡史
【帝京高校】
吉岡雄二
芝草宇宙
【学法石川】
諸積兼司
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【天理高校】
藤本博史
【水戸商業】
井川慶
【明徳義塾】
横田真之
【箕島高校】
島本講平
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【明徳義塾】
町田公二郎
森岡良介
【今治西高校】
藤本修二
藤井秀悟
【成東高校】
鈴木孝政
中村勝広
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【前橋工業】
佐野仙好
高橋一彦
【津久見高校】
大田卓司
川崎憲次郎
【銚子高校】
石毛博史
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【育英高校】
戎信行
鈴木啓示
【国学院久我山】
井口資仁
【柳川商業】
真弓明信
【別府大付属高校】
城島健司
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【福岡第一】
山之内健一
【都城高校】
田口竜二
【鳥栖高校】
緒方孝市
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【花園高校】
伊藤智仁
中村武志
【近大付属高校】
犬伏稔昌
【鳴門高校】
泰真司
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【鹿児島実業】
杉内俊哉
【横浜高校】
愛甲猛
【敦賀気比】
内海哲也
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【土浦日大】
羽生田忠克
【法政二高】
柴田勲
【浪商高校】
尾崎行雄
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【PL学園】
西川佳明
【中京大中京】
伊藤敦規
後藤孝志
【徳島商業】
川上憲伸
板東英二
次のプロ野球選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【滝川高校】
村田真一
【三田学園】
上田佳範
【松商学園】
羽田耕一
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
田口壮
【左打ち】
金本知憲
松井秀喜
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
岡田彰布
石毛宏典
辻発彦
【左打ち】
平野謙
高橋慶彦
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
有藤通世
【左打ち】
谷沢健一
若松勉
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
宇野勝
石嶺和彦
【左打ち】
篠塚和典
門田博光
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
古田敦也
緒方孝市
【両打ち】
松永浩美
【左打ち】
小早川穀彦
岡崎郁
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
真弓明信
田代富雄
【両打ち】
松本匡史
柴田勲
【左打ち】
高木豊
山本和範
次の元プロ野球選手を打ち方ごとにグループ分けしなさい 【右打ち】
秋山幸二
【両打ち】
正田耕三
【左打ち】
平井光親
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたリーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
中利夫
藤村富美男
森永勝也
田宮謙次郎
【パ・リーグ】
山内一弘
飯島滋弥
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【大映】
飯島滋弥
【西鉄】
中西太
【南海】
杉山光平
【近鉄】
永渕洋三
次のアメリカ大リーグのプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【アメリカン・リーグ】
レイズ
ブルージェイズ
ホワイトソックス
【ナショナル・リーグ】
ロッキーズ
ダイヤモンドバックス
カージナルス
パドレス
次のアメリカ大リーグのプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【アメリカン・リーグ】
アスレチックス
【ナショナル・リーグ】
マーリンズ
ブルワーズ
次のアメリカ大リーグのプロ野球チームを所属リーグごとにグループ分けしなさい 【アメリカン・リーグ】
レンジャーズ
タイガース
【ナショナル・リーグ】
フィリーズ
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【中日】
山内一弘
与那嶺要
【広島】
森永勝也
別当薫
【ヤクルト】
小川善治
三原脩
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【中日】
中利夫
天知俊一
【横浜】
近藤昭仁
関根潤三
【阪神】
田中義雄
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい 【阪急】
浜崎真二
【西鉄】
中西太
【南海】
ブレイザー
次の元プロ野球選手をノーヒットノーラン達成時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【国鉄】
金田正一
【広島】
外木場義郎
藤本和宏
【巨人】
スタルヒン
次の元プロ野球選手をノーヒットノーラン達成時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【国鉄】
大脇照夫
【広島】
藤本和宏
【巨人】
城之内邦雄
次の元プロ野球選手を完全試合を達成した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい 【東映】
高橋善正
【西鉄】
田中勉
西村貞朗
【大洋】
佐々木吉郎
【近鉄】
佐々木宏一郎
武智文雄
【広島】
外木馬義郎
次のプロ野球選手を背番号が一桁と二桁にグループ分けしなさい 【一桁】
亀井善行
長野久義
坂本勇人
【二桁】
阿部慎之助
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【秋田県】
金足農業
【福島県】
双葉高校
【山形県】
羽黒高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
白樺学園
東海大四高
【岩手県】
福岡高校
黒沢尻工業
【宮城県】
利府高校
次の春夏の高校野球の甲子園大会に出場経験がある高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
東海大翔洋
島田商業
【愛知県】
志学館高校
【三重県】
津田学園
相可高校
次のプロ野球の投手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【オリックス】
佐藤達也
岸田護
【ソフトバンク】
東浜巨
【楽天】
塩見貴洋
次の人物を現役時代に獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【本塁打王】
杉山悟
【盗塁王】
河野旭輝
近藤和彦
【首位打者】
西沢道夫
田宮謙次郎
与那嶺要
次の人物を現役時代に獲得したプロ野球のタイトルごとにグループ分けしなさい 【本塁打王】
藤本勝巳
桑田武
【盗塁王】
古葉竹織
高田繁
【首位打者】
榎本喜八
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
藤浪晋太郎
小川泰弘
菅野智之
【左腕】
榎田大樹
村中恭兵
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
益田直也
則本昂大
【左腕】
大隣憲司
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
西勇輝
榊原諒
【左腕】
松永昴大
乾真大
藤岡貴裕
次のプロ野球の投手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
野村祐輔
【左腕】
岩田稔
八木亮祐
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次のサッカー選手を所属する代表チームごとにグループ分けしなさい 【ウェールズ】
アーロン・ラムジー
ロブソン=カヌ
【イングランド】
デル・アリ
ハリー・ケイン
ロス・バークリー
【北アイルランド】
スティーブン・デイビス
カイル・ラファティー
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
フィリップ・コクー
フランク・デ・ブール
オーフェルマルス
【レアル・マドリード】
ミヤトビッチ
セードルフ
イバン・エルゲラ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・U】
ファン・デル・サール
ドワイト・ヨーク
ギャリー・ネヴィル
【アーセナル】
イアン・ライト
オーフェルマルス
ヌワンコ・カヌ
パトリック・ヴィエラ
【リバプール】
パトリック・ベルガー
ロビー・ファウラー
サミ・ヒーピア
ミラン・バロシュ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・U】
ジェラール・ピケ
【チェルシー】
ルート・グーリット
【アーセナル】
コロ・トゥーレ
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【リバプール】
ハリー・キューウェル
マスチェラーノ
【チェルシー】
エルナン・クレスポ
ジャンルカ・ヴィアリ
【マンチェスター・U】
テディ・シェリンガム
アンディ・コール
ピーター・シュマイケル
次のサッカー選手を所属したチームごとにグループ分けしなさい 【チェルシー】
シェフチェンコ
【アーセナル】
ティエリ・アンリ
イェンス・レーマン
【リバプール】
シャビ・アロンソ
マイケル・オーウェン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
ダバツ
ハウストラ
【ガンバ大阪】
ヒルハウス
ニーノ・ブーレ
チキアルセ
【浦和レッズ】
アルパイ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
コリカ
アーノルド
【ガンバ大阪】
バブンスキー
ダンブリー
【FC東京】
ササ・サルセード
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
トリビソンノ
ウーべ・ラーン
【ジェフ千葉】
ルーファー
スコルテン
ストヤノフ
【ガンバ大阪】
ドロブニャク
タイルソン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【浦和レッズ】
ピクン
【サンフレッチェ広島】
グッドマン
【ヴィッセル神戸】
ビッケル
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【清水エスパルス】
ジャウミーニャ
【浦和レッズ】
バジール・ボリ
【セレッソ大阪】
ピンパォン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【サンフレッチェ広島】
ムジリ
ヴィドマー
【ガンバ大阪】
ピオトル
ガレアーノ
【FC東京】
リチェーリ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ジェフ千葉】
ポペスク
【ジュビロ磐田】
イ・グノ
【名古屋グランパス】
エリベウトン
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ジェフ千葉】
ボスナー
ピーター・ボス
【横浜F・マリノス】
ウィル
バルディビエソ
【セレッソ大阪】
ペリクレス
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【横浜F・マリノス】
ゴイコエチェア
【柏レイソル】
ジャメーリ
【名古屋グランパス】
パシ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【横浜フリューゲルス】
アマリージャ
【ジェフ市原】
パベル
【京都パープルサンガ】
シーラス
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【柏レイソル】
クレオ
【FC東京】
ヴチチェビッチ
ワンチョペ
【清水エスパルス】
ボスナー
【京都サンガ】
サヌ
パウロ・マギノ
次のサッカー選手を所属したクラブごとにグループ分けしなさい 【ヴァンフォーレ甲府】
マラニョン
【大分トリニータ】
スターレンス
【アビスパ福岡】
チェッコリ
ウーゴ・マラドーナ
【横浜FC】
アレモン
トゥイード
次のサッカー選手を所属しているイングランドのクラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
デ・ブライネ
【チェルシー】
オリビエ・ジルー
エデン・アザール
【マンチェスター・U】
ポール・ポグバ
ロメル・ルカク
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
リロイ・ザネ
【チェルシー】
エンゴロ・カンテ
【マンチェスター・U】
アレクシス・サンチェス
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
ギュンドアン
【チェルシー】
ザッパコスタ
【マンチェスター・U】
エリック・バイリー
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【マンチェスター・C】
ケビン・デ・ブライネ
【チェルシー】
ティエムエ・バカヨコ
【トッテナム】
ソン・フンミン
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【トッテナム】
ハリー・ケイン
【リバプール】
ワイナルドゥム
ロベルト・フィルミーノ
【アーセナル】
セアド・コラシナツ
次の選手を所属しているイングランドのサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【リバプール】
サディオ・マネ
【トッテナム】
ムサ・シソコ
【アーセナル】
グラニト・ジャカ
次のサッカースタジアムをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
リアソール
【イタリア】
レナート・ダッラーラ
【イングランド】
エランド・ロード
次のサッカースタジアムをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
エンニオ・タルディーニ
【スペイン】
メスタージャ
【イングランド】
ヴィラ・パーク
ロフタス・ロード
次の国をサッカーW杯の決勝戦に進んだ大会ごとにグループ分けしなさい 【1934年イタリア大会】
イタリア
【1954年スイス大会】
ハンガリー
【1958年大会】
ブラジル
次の国を、2017年のサッカーコンフェデレーションズカップグループリーグの対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ポルトガル】
ロシア
ニュージーランド
メキシコ
【ドイツ】
オーストラリア
チリ
次のサッカー選手を2017年7月に入団したサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【大宮アルディージャ】
マルセロ・トスカーノ
キム・ドンス
【サガン鳥栖】
チョン・スンヒョン
ビクトル・イバルボ
【柏レイソル】
キム・ボギョン
【FC東京】
リッピ・ヴェローゾ
次のサッカー選手を2017年7月に入団したサッカークラブごとにグループ分けしなさい 【ヴィッセル神戸】
ハーフナー・マイク
【サンフレッチェ広島】
ネイサン・バーンズ
【コンサドーレ札幌】
チャナティップ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ルーカス・ポドルスキ
マリオ・ゲッツェ
【ベルギー】
アドナン・ヤヌザイ
ロメル・ルカク
【スイス】
リヒトシュタイナー
フィリップ・センデロス
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
レオナルド・ボヌッチ
チーロ・インモービレ
【ベルギー】
ナセル・シャドリ
【ドイツ】
アンドレ・シュールレ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
アレッシオ・チェルチ
【ベルギー】
ケビン・デ・ブライネ
【ドイツ】
ペア・メルテザッカー
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スイス】
ヴァロン・ベーラミ
【フランス】
ママドゥ・サコー
【ベルギー】
ムサ・デンベレ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
ラウール・アルビオル
【イタリア】
ジョルジョ・キエッリーニ
チアゴ・モッタ
【フランス】
カリム・ベンゼマ
ポール・ポグバ
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【オランダ】
ディルク・カイト
【スペイン】
フアン・マタ
ダビド・シルバ
【ドイツ】
メスト・エジル
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ガーナ】
ケビン・P・ボアテング
マイケル・エッシェン
【コートジボワール】
ヤヤ・トゥーレ
ジェルヴィーニョ
ディディエ・ドログバ
【カメルーン】
サミュエル・エトー
アレクサンドル・ソング
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
ゴンサロ・イグアイン
【ウルグアイ】
エディンソン・カバーニ
【チリ】
アルトゥーロ・ビダル
次の2014年ブラジルW杯に出場したサッカー選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
セルヒオ・アグエロ
【ウルグアイ】
ルイス・スアレス
【チリ】
アレクシス・サンチェス
次のサッカー選手を現在の所属チームごとにグループ分けしなさい 【FCバルセロナ】
ジェラール・ピケ
ジョルディ・アルバ
セルヒオ・ブスケツ
【レアル・マドリード】
マルセロ
ギャレス・ベイル
ルカ・モドリッチ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【鈴木隆行】
ヘンク
ゾルダー
【廣山望】
モンペリエ
【福田健二】
パチューカ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【安永聡太郎】
レイダ
ラシン・フェロル
【福田健二】
イラプアト
カステリョン
【前園真聖】
サントス
ゴイアス
【戸田和幸】
トッテナム
デン・ハーグ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【藤田俊哉】
ユトレヒト
【奥寺康彦】
ヘルタ・ベルリン
【尾崎加寿夫】
ビーレフェルト
ザンクトパウリ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【大黒将志】
グルノーブル
【相馬崇人】
マリティモ
【坂田大輔】
アリス・テッサロニキ
次のサッカークラブを過去に所属した選手ごとにグループ分けしなさい 【福田健二】
イオニコス
ラス・パルマス
【遠藤雅大】
メヘレン
ルビエール
【財前宣之】
リエカ
【森山泰行】
ヒット・ゴリツァ
次のサッカーW杯の大会を優勝した国ごとにグループ分け 【イタリア】
1934年イタリア大会
1938年フランス大会
【ウルグアイ】
1930年ウルグアイ大会
1950年ブラジル大会
【アルゼンチン】
1978年アルゼンチン大会
1986年メキシコ大会
次の南米の名門サッカークラブを本拠地とする国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
パルメイラス
サンパウロ
【アルゼンチン】
エストゥディアンテス
ボカ・ジュニアーズ
リーベル・プレート
次の国を、共催国となったサッカーの大会ごとにグループ分けしなさい 【2000年の欧州選手権】
ベルギー
オランダ
【2008年の欧州選手権】
スイス
オーストリア
【2012年の欧州選手権】
ウクライナ
ポーランド
次の国を、2018年サッカーW杯グループリーグにおける対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
スウェーデン
メキシコ
【アルゼンチン】
クロアチア
ナイジェリア
【ブラジル】
セルビア
次の国を、2018年サッカーW杯グループリーグにおける対戦国ごとにグループ分けしなさい 【ロシア】
サウジアラビア
【スペイン】
ポルトガル
モロッコ
【フランス】
オーストラリア
ペルー
次の国を、2018年サッカーW杯グループリーグにおける対戦国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
デンマーク
【ベルギー】
チュニジア
【ドイツ】
スウェーデン
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【桐光学園】
藤本淳吾
【清水商業】
安永聡太郎
【鹿児島実業】
平瀬智行
那須大亮
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【東福岡高校】
古賀誠史
本山雅志
【藤枝東高校】
長谷部誠
【野洲高校】
青木孝太
前田雅文
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【清水東高校】
高原直泰
【国見高校】
高木琢也
【東福岡高校】
小島宏美
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【清水東高校】
内田篤人
【国見高校】
三浦淳宏
【東福岡高校】
金古聖司
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【清水東高校】
堀池巧
【国見高校】
渡邉千真
【市立船橋】
増嶋竜也
次のサッカー選手を出身高校ごとにグループ分けしなさい 【韮崎高校】
羽中田昌
【藤枝東高校】
山田暢久
【帝京高校】
礒貝洋光
次のサッカー選手をその選手がバロンドール受賞当時に在籍していたチームごとにグループ分けしなさい 【ACミラン】
ジャンニ・リベラ
【FCバルセロナ】
ルイス・スアレス
【レアル・マドリード】
ディ・ステファノ
【ユベントス】
オマール・シボリ
【ディナモ・キエフ】
オレグ・ブロヒン
次のサッカー指導者を代表監督を務めた国ごとにグループ分けしなさい 【アルゼンチン】
サベージャ
セルヒオ・バティスタ
【フランス】
ジェラール・ウリエ
レイモン・ドメネク
ジャック・サンティニ
【ブラジル】
パレイラ
ルシェンブルゴ
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
【】 【】
次の2016年に行われたゴルフのメジャー大会を、松山英樹の成績ごとにグループ分けしなさい 【トップ10】
マスターズ
【予選落ち】
全米オープン
全英オープン
次のテニスのATPワールド・ツアー・マスターズ1000の大会をそのコートの種類ごとにグループ分けしなさい 【クレー】
マドリード・オープン
【ハード】
BNPパリバ・オープン
ロジャーズ・カップ
次のテニス選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
ロジャー・フェデラー
アンディ・マレー
ノバク・ジョコビッチ
【左腕】
ラファエル・ナダル
マリアノ・プエルタ
次のテニス選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
ビヨン・ボルグ
【左腕】
ジョン・マッケンロー
ジミー・コナーズ
次のテニス選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右腕】
アランチャ・サンチェス
コンチタ・マルティネス
シュテフィ・グラフ
マルチナ・ヒンギス
【左腕】
マルチナ・ナブラチロワ
モニカ・セレシュ
次の卓球選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右利き】
松平健太
吉村真晴
岸川聖也
【左利き】
水谷隼
丹羽隆希
次の卓球選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右利き】
馬龍
サムソノフ
【左利き】
ティモ・ボル
次の卓球選手を利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右利き】
ワルドナー
張継科
【左利き】
許昕
次の卓球選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【韓国】
柳承敏
呉尚垠
朱世赫
【中国】
王皓
馬龍
馬琳
許昕
張継科
次の卓球選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ティモ・ボル
【デンマーク】
メイス
【ベラルーシ】
サムソノフ
次の卓球選手を国籍ごとにグループ分けしなさい 【オーストリア】
シュラガー
【クロアチア】
プリモラッツ
【ギリシャ】
クレアンガ
次のプロレスのユニットを活躍したプロレス団体ごとにグループ分けしなさい 【新日本プロレス】
CHAOS
青義軍
G・B・H
【ノア】
AMMU
NO MERCY
ディスオベイ
次のプロレスのユニットを活躍したプロレス団体ごとにグループ分けしなさい 【全日本プロレス】
F4
VOODOO-MURDERS
超党派軍
【新日本プロレス】
C.T.U
【ノア】
WILD II
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【サッカー】
パネンカ
メイアルア
【ラグビー】
パイルアップ
シンビン
【アメフト】
パンプフェイク
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
スタイミー
ペリエ方式
【卓球】
チキータ
【バドミントン】
ロングハイサービス
ドリブンクリア
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
ハッシュマーク
ロールアウト
【ソフトボール】
DP制
【ゲートボール】
通過タッチ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【カバディ】
レイダー
【ハイアライ】
フロントン
セスタ
【クリケット】
バットマン
ウィケット
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
デラパージュ
【カーリング】
エキストラエンド
【アイスホッケー】
キルプレー
マイナーペナルティ
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スキー】
ダイヤモンドファイル
【スケート】
チョクトーターン
【カーリング】
スウィーピング
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【スケート】
サーペンタインステップ
フライングキャメル
【カーリング】
テイクアウト
ハンマー
【アイスホッケー】
バタフライスタイル
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい 【ペタンク】
ビュット
【ラクロス】
フェイスダッチ
フライ
クレイドル
【カバディ】
キャント
次の中央競馬で活躍した競走馬を母にあたる繁殖牡馬ごとにグループ分けしなさい 【オリエンタルアート】
ドリームジャーニー
オルフェーヴル
【ビワハイジ】
ブエナビスタ
ジョワドヴィーヴル
【パシフィカス】
ビワハヤヒデ
ナリタブライアン
次のテニス史に名を残す名選手を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
セルジ・ブルゲラ
カルロス・モヤ
【アメリカ】
アンドレ・アガシ
【スウェーデン】
マッツ・ビランデル
ステファン・エドベリ
【チェコスロバキア】
イワン・レンドル
次の日本競馬史に名を残す名牝を三冠レースの中で制したものごとにグループ分けしなさい 【日本ダービー】
ウオッカ
ヒサトモ
【皐月賞】
トキツカゼ
ヒデヒカリ
【菊花賞】
ブラウニー
次の競走馬を制したGIレースごとにグループ分けしなさい 【春の天皇賞】
マイネルキッツ
ビートブラック
ヒルノダムール
【秋の天皇賞】
トーセンジョーダン
ウオッカ
カンパニー
ブエナビスタ
次の競走馬を制したドバイ競馬の国際GIレースごとにグループ分けしなさい 【ドバイワールドカップ】
ヴィクトワールピサ
【シーマクラシック】
ステイゴールド
ハーツクライ
【デューティーフリー】
ジャスタウェイ
次の競走馬を、柴田善臣の騎乗により制したGIレースごとにグループ分けしなさい 【高松宮記念】
オレハマッテルゼ
【天皇賞・秋】
ヤマニンゼファー
【NHKマイルカップ】
タイキフォーチュン
【エリザベス女王杯】
レインボーダリア
【宝塚記念】
ナカヤマフェスタ
次の女子バレーボールの選手を、国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
カーリー・ロイド
アリーシャ・グラス
【ブラジル】
ナタリア・ペレイラ
ジャケリネ・カルバリョ
【オランダ】
ラウラ・ダイケマ
ミルテ・スホート
次の女子バレーボールの選手を、国籍ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
タイーザ・メネセス
【オランダ】
マレト・フロットヒュース
【アメリカ】
フォルケ・アキンラデウォ
次の往年のレスリング選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1952年ヘルシンキ】
石井庄八
【1956年メルボルン】
池田三男
笹原正三
次の往年のレスリング選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1964年東京】
花原勉
吉田義勝
市口政光
渡辺長武
【1968年メキシコシティ】
宗村宗二
金子正明
次の往年のレスリング選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1972年ミュンヘン】
柳田英明
加藤喜代美
【1976年モントリオール】
伊達治一郎
高田裕司
次の選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1984年ロサンゼルス】
森末慎二
蒲池猛夫
富山英明
【1988年ソウル】
小林孝至
次の往年の水泳選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1932年ロサンゼルス】
清川正二
北村久寿雄
【1936年ベルリン】
寺田登
葉室鐵夫
前畑秀子
次の2016年のリオデジャネイロ五輪に出場した柔道選手を獲得したメダルの種類ごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
ベイカー茉秋
大野将平
【銀メダル】
原沢久喜
【銅メダル】
海老沼匡
高藤直寿
羽賀龍之介
次の2016年のリオデジャネイロ五輪に出場した柔道選手を獲得したメダルの種類ごとにグループ分けしなさい 【金メダル】
田知本遥
【銅メダル】
松本薫
中村美里
近藤亜美
山部佳苗
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【出羽海部屋】
佐田の山
千代の山
【高砂部屋】
朝潮
【伊勢ノ海部屋】
柏戸
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【立浪部屋】
双羽黒
【二所ノ関部屋】
大鵬
玉錦
【伊勢ヶ濱部屋】
照国
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【時津風部屋】
鏡里
【高島部屋】
吉葉山
【高砂部屋】
東富士
次の大相撲の歴代横綱を現役時代の所属部屋ごとにグループ分けしなさい 【花龍部屋】
初代若乃花
【三保ヶ関部屋】
北の湖
【片男渡部屋】
玉の海
【春日野部屋】
栃錦
次の大相撲の歴代横綱を出身都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
千代の富士貢
大鵬幸喜
【青森県】
旭富士正也
隆の里俊英
【東京都】
貴乃花光司
東富士欽壹
次の日本人ボクサーを世界王者を獲得した階級ごとにグループ分けしなさい 【フライ級】
坂田健史
内藤大助
亀田大毅
【ミニマム級】
高山勝成
星野敬太郎
新井田豊
次の日本人ボクサーを世界王者を獲得した階級ごとにグループ分けしなさい 【スーパーバンタム級】
下田昭文
西岡利晃
佐藤修
【スーパーフライ級】
セレス小林
清水智信
川嶋勝重
名城信男
【スーパーフェザー級】
内山高志
次のアメリカ最大の総合格闘技のイベント・UFCで世界王者となった格闘家を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
ビクトー・ベウフォート
【アメリカ】
クイントン・ジャクソン
ジョン・ジョーンズ
次のアメリカ最大の総合格闘技のイベント・UFCで世界王者となった格闘家を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【ブラジル】
ムリーロ・ブスタマンチ
アンデウソン・シウバ
【アメリカ】
BJペン
マット・ヒューズ
【カナダ】
ジョルジュ・サンピエール
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
トッド・ハミルトン
キーガン・ブラッドリー
【イギリス】
リー・ウエストウッド
【オーストラリア】
ジェフ・オギルビー
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
ジョーダン・スピース
【イギリス】
ジャスティン・ローズ
【オーストラリア】
グレッグ・ノーマン
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
フィル・ミケルソン
【イギリス】
ルーク・ドナルド
【オーストラリア】
アダム・スコット
次の男子プロゴルファーを現在の国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
ザック・ジョンソン
【イギリス】
ポール・ケーシー
ニック・ファルド
【南アフリカ共和国】
アーニー・エルス
次のNFLのチームを所属するカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【AFC】
デンバー・ブロンコス
テネシー・タイタンズ
ニューヨーク・ジェッツ
【NFC】
グリーンベイ・パッカーズ
ロサンゼルス・ラムズ
ダラス・カウボーイズ
ミネソタ・バイキングス
次のバスケットボールチームを所属しているNBAのカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【イースタン】
バックス
【ウエスタン】
トレイルブレイザーズ
マーベリックス
グリズリーズ
次のバスケットボールチームを所属しているNBAのカンファレンスごとにグループ分けしなさい 【イースタン】
ホークス
マジック
ラプターズ
【ウエスタン】
ペリカンズ
スパーズ
ロケッツ
次の1968年のメキシコ五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい 【レスリング】
金子正明
中田茂男
【体操】
加藤沢男
【ウエイトリフティング】
三宅義信
次の選手を個人で金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1960年ローマ】
相原信行
小野喬
【1964年東京】
遠藤幸雄
三宅義信
桜井孝雄
山下治広
次の陸上選手を2013年の世界選手権に出場した種目ごとにグループ分けしなさい 【100m】
山縣亮太
桐生祥秀
【200m】
飯塚翔太
高瀬慧
【10000m】
宇賀地強
佐藤悠基
大迫傑
次の陸上選手を2013年の世界選手権に出場した種目ごとにグループ分けしなさい 【やり投】
村上幸史
【十種競技】
右代啓祐
【棒高跳】
荻田大樹
【マラソン】
川内優輝
藤原正和
次の陸上の七種競技の競技を行われる日ごとにグループ分けしなさい 【1日目】
走高跳
【2日目】
走幅跳
800m
次の陸上の十種競技の競技を行われる日ごとにグループ分けしなさい 【1日目】
走幅跳
走高跳
砲丸投
【2日目】
棒高跳
110mハードル
やり投げ
次の競走馬を、アメリカとイギリスの三冠馬ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
サーバートン
サイテーション
ウォーアドミラル
【イギリス】
ウェストオーストラリアン
アイシングラス
グラディアトゥール
ロードリヨン
次の競走馬を、アメリカとイギリスの三冠馬ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
アファームド
アメリカンファラオ
セクレタリアト
【イギリス】
ガルティーモア
フライングフォックス
ニジンスキー
ダイヤモンドジュビリー
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【シューティングガード】
ドウェイン・ウェイド
ジェームス・ハーデン
【パワーフォワード】
ラマーカス・オルドリッジ
サージ・イバカ
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
デアンドレ・ジョーダン
ドワイト・ハワード
【ポイントガード】
ウェストブルック
デリック・ローズ
ステフィン・カリー
【スモールフォワード】
ルディ・ゲイ
ゴードン・ヘイワード
トバイアス・ハリス
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
アル・ホーフォード
マルク・ガソル
【ポイントガード】
クリス・ポール
ジョン・ウォール
【スモールフォワード】
カーメロ・アンソニー
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
アンソニー・デイビス
デマーカス・カズンズ
【ポイントガード】
トニー・パーカー
カイル・ローリー
【スモールフォワード】
ダニー・グレンジャー
次のNBAの選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【センター】
マルク・ガソル
【ポイントガード】
デイミアン・リラード
【スモールフォワード】
レブロン・ジェームズ
次の世界王者となったプロボクサーを所属したボクシングジムごとにグループ分けしなさい 【協栄ジム】
鬼塚勝也
勇利アルバチャコフ
【横浜光ジム】
畑山隆則
新井田豊
【大阪帝拳ジム】
辰吉丈一郎
六車卓也
【緑ジム】
戸高秀樹
次の日本競馬でも活躍した騎手を、出身国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
クリストフ・ルメール
オリビエ・ペリエ
【イタリア】
ダリオ・バルジュー
ミルコ・デムーロ
【アメリカ】
ケント・デザーモ
次のF1の歴代ドライバーズチャンピオンを、出身国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ジョン・サーティース
ジム・クラーク
【オーストリア】
ニキ・ラウダ
ヨッヘン・リント
【オーストラリア】
アラン・ジョーンズ
ジャック・ブラバム
【アメリカ】
マリオ・アンドレッティ
次の陸上選手を2015年世界陸上選手権で出場した種目ごとにグループ分けしなさい 【走高跳】
平松祐司
【棒高跳】
荻田大樹
【走幅跳】
菅井洋平
次のフランスの競馬のレースを開催されている競馬場ごとにグループ分けしなさい 【シャンティ競馬場】
ディアヌ賞
ジャン・ブラ賞
ジョッケクルブ賞
【ドーヴィル競馬場】
モーリス・ド・ゲスト賞
ジャック・ル・マロワ賞
【ロンシャン競馬場】
ヴェルメイユ賞
イスパーン賞
次の競走馬を凱旋門賞で騎乗した騎手ごとにグループ分けしなさい 【武豊】
サガシティ
ホワイトマズル
【柴田政人】
アサティス
【岡部幸雄】
ダンシェンヌ
次のリオパラリンピックに出場した選手を、メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【柔道】
廣瀬順子
藤本聡
廣瀬誠
【競泳】
津川拓也
山田拓朗
木村敬一
中島啓智
次のリオパラリンピックに出場した選手を、メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【柔道】
廣瀬順子
廣瀬誠
【ボッチャ】
廣瀬隆喜
次のリオパラリンピックに出場した選手を、メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい 【自転車】
鹿沼由理恵
藤田征樹
【マラソン】
道下美里
岡村正広
次のスーパーラグビーに参加しているチームを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい 【オーストラリア】
ワラタス
レベルズ
【ニュージーランド】
クルセイダーズ
チーフス
【南アフリカ共和国】
チーターズ
キングス
次のスーパーラグビーに参加しているチームを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい 【オーストラリア】
レッズ
【ニュージーランド】
ハリケーンズ
【南アフリカ共和国】
シャークス
ブルズ
次の大相撲で活躍した力士を横綱の時に在籍した部屋ごとにグループ分けしなさい 【二子山部屋】
隆の里俊英
貴乃花光司
【九十部屋】
北勝海信芳
千代の富士貢
北の富士勝昭
【高砂部屋】
東富士欽壹
朝青龍明徳
前田山英五郎
次のバレーボール選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【ウイングスパイカー】
鍋谷友理枝
迫田さおり
石井優希
【ミドルブロッカー】
荒木絵里香
島村春世
次のバレーボール選手をポジションごとにグループ分けしなさい 【ウイングスパイカー】
長岡望悠
木村沙織
【セッター】
宮下遥
田代佳奈美
次の大相撲の横綱を土俵入りで用いる型ごとにグループ分けしなさい 【不知火型】
白鵬
【雲龍型】
鶴竜
稀勢の里
次の大相撲の歴代横綱を土俵入りで用いた型ごとにグループ分けしなさい 【不知火型】
若乃花勝
【雲龍型】
曙太郎
貴乃花光司
武蔵丸光洋
次のモンゴル出身の大相撲の歴代横綱を土俵入りで用いた型ごとにグループ分けしなさい 【不知火型】
日馬富士公平
白鵬翔
【雲龍型】
朝青龍明徳
鶴竜力三郎
次のテニスのATPワールドツアー・マスターズ1000の大会をそのコートの種類ごとにグループ分けしなさい 【クレー】
NBLイタリア国際
マドリード・オープン
モンテカルロ・マスターズ
【ハード】
BNPパリバ・オープン
マイアミ・オープン
次の技をスポーツごとにグループ分けしなさい 【プロレス】
ピープルズエルボー
ウラカンラナ
ラ・ケブラーダ
【ブラジリアン柔術】
モン・ジ・バカ
コムロック
【ボクシング】
ロープ・ア・ドープ
ソーラープレキサスブロー
次の中央競馬のGIレースを安藤勝己が制した時に騎乗していた競走馬ごとにグループ分けしなさい 【ブエナビスタ】
オークス
阪神JF
【ダイワスカーレット】
有馬記念
エリザベス女王杯
秋華賞
次のゴルフコースをそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
メリオン
オーガスタ・ナショナル
ペブルビーチ
【イギリス】
カーヌスティー
ロイヤルバークデール
ターンベリー
セントアンドリュース
次のテニスの国際大会を2017年の男子シングルスで優勝した選手ごとにグループ分けしなさい 【フェデラー】
全豪オープン
ウインブルドン
【ナダル】
全米オープン
全仏オープン
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい 【相撲】
養老金
初初
【剣道】
元立ち
【弓道】
筆粉
左進右退
次の国を、2019年のラグビーW杯グループリーグで対戦する相手ごとにグループ分けしなさい 【イングランド】
フランス
アルゼンチン
【オーストラリア】
ジョージア
【ニュージーランド】
南アフリカ共和国
イタリア
【日本】
スコットランド
アイルランド
次の大学を、所属する関東大学ラグビーのグループごとにグループ分けしなさい 【対抗戦グループ】
筑波大学
日本体育大学
【リーグ戦グループ】
大東文化大学
流通経済大学
専修大学
日本大学
次のプロレスラーを新日本プロレスで結成したタッグチームごとにグループ分けしなさい 【ジュニア・スターズ】

金本浩二
【Apollo 55】
田口隆祐
プリンス・デヴィット
【NO LIMIT】
内藤哲也
高橋裕二郎
次の五輪のボクシングでメダルを獲得した選手をその時の階級ごとにグループ分けしなさい 【バンタム級】
森岡栄治
清水聡
桜井孝雄
【ミドル級】
村田諒太
【フライ級】
田辺清
次のF1が開催されるサーキットの有名な一角を、コースごとにグループ分けしなさい 【鈴鹿(日本)】
テグナーカーブ
スプーンカーブ
【スパ(ベルギー)】
バスストップ・シケイン
オー・ルージュ
ケメル・ストレート
【モンツァ(イタリア)】
アスカリシケイン
パラボリカ
次の柔道で用いられる投げ技を講道館柔道における分類ごとにグループ分けしなさい 【真捨身技】
俵返
巴投
裏投
【横捨身技】
横車
谷落
浮技
次のスポーツ選手を出演したことがあるCMごとにグループ分けしなさい 【荒川静香】
ロッテ 雪見だいふく
資生堂 TSUBAKI
【浅田真央】
伊藤ハム
佐藤製薬 ストナ
【安藤美姫】
ナムコ パックピクス
丸大食品
次のスポーツ選手を出演したことがあるCMごとにグループ分けしなさい 【石川遼】
コナカ
ヨネックス
スピードラーニング
【北島康介】
ヤマト運輸
スイフト
【室伏広治】
フェデックス
タケダ アリナミン7
次のバスケットボール選手を所属しているNBAのチームごとにグループ分けしなさい 【キャバリアーズ】
ケビン・ラブ
レブロン・ジェームズ
【ウォリアーズ】
ケビン・デュラント
クレイ・トンプソン
ザザ・パチューリア
次の日本ダービーを制した競走馬を、その父ごとにグループ分けしなさい 【トニービン】
ジャングルポケット
【サンデーサイレンス】
タヤスツヨシ
アドマイヤベガ
【ブライアンズタイム】
サニーブライアン
ナリタブライアン
次のスポーツ選手を活躍しているスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
トム・ブレイディ
【バスケットボール】
ステフィン・カリー
【アイスホッケー】
ヘンリク・セディン
次のスポーツ選手を活躍しているスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
アーロン・ロジャース
【バスケットボール】
レブロン・ジェームズ
【アイスホッケー】
シドニー・クロスビー
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
バリー・サンダース
【バスケットボール】
アキーム・オラジュワン
【アイスホッケー】
ドミニク・ハシェック
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい 【アメフト】
ダン・マリーノ
【バスケットボール】
ジュリアス・アービング
【アイスホッケー】
ウェイン・グレゴリー
次の体操選手を夏季五輪の体操・個人種目別で金メダルを獲得した種目ごとにグループ分けしなさい 【平行棒】
遠藤幸雄
【跳馬】
山下治広
【つり輪】
早田卓次
【ゆか】
相原信行
【鉄棒】
森末慎二
塚原光男
次の中央競馬のレースを組み込まれているシリーズごとにグループ分けしなさい 【サマーマイルS】
関屋記念
中京記念
【サマースプリントS】
北九州記念
【サマー2000S】
小倉記念
札幌記念
函館記念
次のプロレスラーを現在、所属する団体ごとにグループ分けしなさい 【全日本プロレス】
渕正信
諏訪魔
【ノア】
石森太二
杉浦貴
次の往年の陸上選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい 【1928年アムステルダム】
織田幹雄
【1932年ロサンゼルス】
南部忠平
【1936年ベルリン】
孫基禎
次の国を2015年ラグビーW杯1次リーグの対戦国ごとにグループ分けしなさい 【南アフリカ共和国】
サモア
【オーストラリア】
イングランド
【ニュージーランド】
アルゼンチン
次の大相撲の決まり手をその分類ごとにグループ分けしなさい 【掛け手】
二枚蹴り
切り返し
【捻り手】
とったり

 

 

23000問ほど

とりあえずこの3年間で
7ジャンルパネル・キーボード・マルチの☆3を一通り回収し終えたので
数えてみたところ
23000問ちょっとでした。
う~む、思ったより少なかった。
30万問実装されているのは既に公表されていて
そのうち40万問になるんだっけ?
最上位プレイヤーはどうやって回収してるんでしょうね?
☆3を回収し終えるのに3年かかったので
☆4と5の回収が終わるまで9年かかるな。

ちなみに☆3の内訳はこんな感じ。

アニゲ スポ 芸能 ライ 社会 文系 理系 合計
並べ 751 283 483 387 351 238 169 2662
文字 524 207 451 303 315 291 220 2311
スロ 297 226 381 203 244 290 167 1808
タイ 696 513 560 565 705 395 317 3751
キュ 699 333 523 629 346 232 176 2938
エフェ 506 324 493 407 446 278 249 2703
555 261 465 269 297 280 138 2265
347 200 274 160 228 209 133 1551
順番 506 158 242 197 186 212 149 1650
グル 382 254 334 209 267 220 151 1817
合計 5263 2759 4206 3329 3385 2645 1869 23456

スポーツと理系が少ない気がするな。
今作の残りはスポーツでも回収しようかと。

問題集サイトは
アニゲグループ分けの☆3を更新。
ついでにスポーツキューブ☆3とスポーツスロット☆4も更新。

グリムアロエのeパスには3回挑戦したけど全部ハズレ。
すでに20回挑戦した人もいるらしいし。
20回って200プレイってことだろ。
廃人ヤバス。
月曜から協力が新ボスなので
3月末までにあと2回くらい挑戦できるかな。
とりあえず協力は全ボス撃破目指してもうちょいがんばります。