グループ分け」カテゴリーアーカイブ

文系学問 グループ分け ☆5

次の俳句を作者ごとにグループ分けしなさい 【松尾芭蕉】
物いへば唇寒し秋の風
【河東碧梧桐】
赤い椿白い椿と落ちにけり
【服部嵐雪】
蒲団着て寝たる姿や東山
次の俳句を作者ごとにグループ分けしなさい 【松尾芭蕉】
蛤のふたみに別れ行く秋ぞ
【小林一茶】
夕空をにらみつけたる蛙哉
【正岡子規】
松山や秋より高き天守閣
春や昔十五万石の城下哉
次の幕末・明治期の人物を出身藩ごとにグループ分けしなさい 【熊本藩】
井上穀
【水戸藩】
会沢正志斎
【佐賀藩】
副島種臣
次の幕末・明治期の人物を出身藩ごとにグループ分けしなさい 【土佐藩】
福岡孝弟
【薩摩藩】
寺島宗則
【長州藩】
神代直人
奥平謙輔
次の幕末・明治期の人物を出身藩ごとにグループ分けしなさい 【土佐藩】
近藤長次郎
【薩摩藩】
真木和泉
【長州藩】
村田清風
次の幕末・明治期の人物を出身藩ごとにグループ分けしなさい 【彦根藩】
長野主膳
【佐賀藩】
大木喬任
副島種臣
【水戸藩】
藤田小四郎
【熊本藩】
太田黒伴雄
次の明治・大正期に活躍した画家をその作風ごとにグループ分けしなさい 【日本画家】
鏑木清方
【洋画家】
小磯良平
荻須高徳
次の明治・大正期に活躍した画家をその作風ごとにグループ分けしなさい 【日本画家】
狩野芳崖
川合玉堂
【洋画家】
高橋由一
浅井忠
次の明治・大正期に活躍した画家をその作風ごとにグループ分けしなさい 【日本画家】
下村観山
【洋画家】
岸田劉生
青木繁
藤田嗣治
佐伯祐三
次の事柄をそれが起きた時の江戸幕府将軍ごとにグループ分けしなさい 【徳川家治】
田沼意次が老中に
【徳川家綱】
シャクシャインの乱
【徳川家光】
島原の乱
次の事柄をそれが起きた時の江戸幕府将軍ごとにグループ分けしなさい 【徳川家定】
日米和親条約を締結
【徳川家斉】
寛政の改革
【徳川家重】
大岡忠光を側近として重用
次の戦いを紀元前・紀元後でグループ分けしなさい 【紀元前】
テルモピレーの戦い
ガウガメラの戦い
カイロネイアの戦い
カデシュの戦い
イッソスの戦い
【紀元後】
赤壁の戦い
カタラウヌムの戦い
次の戦いを紀元前・紀元後でグループ分けしなさい 【紀元前】
ファルサロスの戦い
【紀元後】
ハンダクの戦い
カーディシーヤの戦い
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【20世紀】
エデンの東
【19世紀】
カルメン
ボヴァリー夫人
【18世紀】
若きウェルテルの悩み
マノン・レスコー
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【20世紀】
肉体の悪魔
【19世紀】
地獄の季節
【18世紀】
賢者ナータン
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【20世紀】
チャタレイ夫人の恋人
【17世紀】
クレーヴの奥方
人間嫌い
【19世紀】
脂肪の塊
罪と罰
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【20世紀】
薔薇の名前
【17世紀】
ハムレット
【19世紀】
パルムの僧院
次の直木賞受賞作を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
梟の城
【女性】
最終便に間に合えば
花のれん
次の直木賞受賞作を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
火垂るの墓
復讐するは我にあり
【女性】
鏨師
執行猶予
次の直木賞受賞作を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
蒼ざめた馬を見よ
ナポレオン狂
カディスの赤い星
【女性】
熟れていく夏
花の名前
次の出来事をそれが起こった時代ごとにグループ分けしなさい 【奈良時代】
藤原仲麻呂の乱
【平安時代】
承平・天慶の乱
【南北朝時代】
藤原の戦い
四條畷の戦い
次の出来事をそれが起こった時代ごとにグループ分けしなさい 【鎌倉時代】
正中の乱
【室町時代】
永享の乱
【飛鳥時代】
丁未の乱
乙巳の変
次の出来事をそれが起こった時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
石橋山の戦い
【鎌倉時代】
宝治合戦
【室町時代】
コシャマインの戦い
次の出来事をそれが起こった時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
刀伊の入寇
【鎌倉時代】
霜月騒動
【室町時代】
長享の乱
次の出来事をそれが起こった時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
第一回総選挙を実施
【大正時代】
東京六大学野球が開始
【昭和時代】
警察予備隊の設置
次の戦いをそれが起こった世紀ごとにグループ分けしなさい 【7世紀】
ニハーヴァンドの戦い
バドルの戦い
【8世紀】
タラス河畔の戦い
【11世紀】
ヘイスティングズの戦い
【13世紀】
ワールシュタットの戦い
次の戦いをそれが起こった世紀ごとにグループ分けしなさい 【17世紀】
レヒ川の戦い
【18世紀】
プラッシーの戦い
【19世紀】
ソルフェリーノの戦い
次の戦いをそれが起こった世紀ごとにグループ分けしなさい 【17世紀】
サルフの戦い
【18世紀】
ヴァルミーの戦い
【19世紀】
アラモの戦い
次の美術作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【フェルメール】
牛乳を注ぐ女
【アングル】
【マグリット】
複製禁止
光の帝国
【ドラクロワ】
サルダナパールの死
次の美術作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【セザンヌ】
サントヴィクトワール山
【クリムト】
ユディト
【マグリット】
イメージの裏切り
次の美術作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【ピカソ】
アヴィニョンの娘たち
【エル・グレコ】
オルガス伯の埋葬
【ゴッホ】
タンギー爺さん
次の古代遺跡を国ごとにグループ分けしなさい 【アステカ帝国】
テンプロマヨール
ソカロ
【インカ帝国】
マチュ・ピチュ
次の遺跡をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【エジプト】
カルナック神殿
ヌビア遺跡群
【エチオピア】
アクスム
【アルジェリア】
ジェミラ遺跡
ティパサ遺跡
次の遺跡をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【ボリビア】
サマイパタの砦
【ペルー】
カラル=スーペ
【コロンビア】
サン・アグスティン
次の遺跡をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
パエストゥム遺跡
【スペイン】
アタプエルカ遺跡
城塞都市クエンカ
【マルタ】
ジュガンティーヤ神殿
【イギリス】
サットン・フー
次の遺跡を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
垣ノ島遺跡
常呂遺跡
【青森県】
三内丸山遺跡
丹後平古墳群
【岩手県】
御所野遺跡
樺山遺跡
熊堂古墳群
次の江戸時代の書家をその総称ごとにグループ分けしなさい 【寛政の三筆】
本阿弥光悦
近衛信尹
松花堂昭乗
【幕末の三筆】
市河米庵
貫名菘翁
次のお城をそれがあった都道府県ごとにグループ分けしなさい 【岩手県】
一戸城
【青森県】
三戸城
八戸城
次のお城をそれがあった都道府県ごとにグループ分けしなさい 【秋田県】
久保田城
【福島県】
若松城
【青森県】
根城
次のお城をそれがあった都道府県ごとにグループ分けしなさい 【愛知県】
勝幡城
【岐阜県】
岩村城
【静岡県】
韮山城
次のお城をそれがあった都道府県ごとにグループ分けしなさい 【長野県】
高遠城
【新潟県】
足尾城
【山梨県】
要害城
次のお城を築かれた地域ごとにグループ分けしなさい 【近畿地方】
竹田城
【関東地方】
金山城
【九州地方】
大野城
次のお城を築かれた地域ごとにグループ分けしなさい 【近畿地方】
八上城
御着城
【九州地方】
名護屋城
【甲信越地方】
小諸城
次の戦いを含まれる戦争ごとにグループ分けしなさい 【日清戦争】
豊島沖海戦
成歓の戦い
【日露戦争】
奉天会戦
遼陽会戦
次のイギリス文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【バーナード・ショー】
ピグマリオン
【ジョージ・オーウェル】
動物農場
【フィールディング】
トム・ジョーンズ
次の教皇と神聖ローマ皇帝を当事者となった出来事ごとにグループ分けしなさい 【アナーニ事件】
フィリップ4世
【カノッサの屈辱】
グレゴリウス7世
ハインリヒ4世
【ウォルムス協約】
カリストゥス2世
ハインリヒ5世
次の美術館・博物館をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
アカデミア美術館
【アメリカ】
MoMA
【オランダ】
クレラー・ミュラー美術館
次の美術館・博物館をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
フリック・コレクション
【イギリス】
テート・ギャラリー
【ポーランド】
チャルトリスキ美術館
次の天皇を在位した時代ごとにグループ分けしなさい 【鎌倉時代】
後伏見天皇
【室町時代】
後柏原天皇
【江戸時代】
後光明天皇
次の天皇を在位した時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
後朱雀天皇
【鎌倉時代】
後宇多天皇
【室町時代】
後花園天皇
次の鎌倉時代後期の天皇を皇室の系統ごとにグループ分けしなさい 【大覚寺統】
亀山天皇
後醍醐天皇
【持明院統】
伏見天皇
次の関東七名城と呼ばれた城をかつて位置した都道府県ごとにグループ分けしなさい 【埼玉県】
川越城
忍城
【群馬県】
前橋城
金山城
【栃木県】
唐沢山城
宇都宮城
【茨城県】
多気城
次の小説を作者ごとにグループ分けしなさい 【吉行淳之介】
砂の上の植物群
【横光利一】
紋章
【安岡章太郎】
海辺の光景
次の小説を作者ごとにグループ分けしなさい 【吉行淳之介】
驟雨
【横光利一】
日輪
【安岡章太郎】
悪い仲間
次の小説を作者ごとにグループ分けしなさい 【城山三郎】
価格破壊
【開高健】
日本三文オペラ
【大江健三郎】
飼育
次の小説を作者ごとにグループ分けしなさい 【室生犀星】
性に目覚める頃
【堀辰雄】
聖家族
【梶井基次郎】
城のある町にて
次の小説を作者ごとにグループ分けしなさい 【室生犀星】
あにいもうと
【堀辰雄】
風立ちぬ
【梶井基次郎】
桜の樹の下には
次の『小倉百人一首』に収められている和歌を詠み人の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
このたびは幣も取りあへず
朝ぼらけ有明の月と
契りなかたみに袖を
夏の夜はまだ宵ながら
立ちわかれいなばの山の
こぬ人をまつほの浦の
わたのはら八十島かけて
心あてに折らばや折らむ
【女性】
忘れじのゆく末までは
恨みわびほさぬ袖だに
いにしへの奈良の都の
有馬山猪名の笹原
恨みわびほさぬ袖だに
音に聞く高師の浜の
次の『小倉百人一首』に収められている和歌を詠み人の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
吹くからに秋の草木の
嘆けとて月やは物を
風そよぐ楢の小川の
逢ふことの絶えてしなくは
【女性】
わが袖は潮干にみえぬ
次の『小倉百人一首』に収められている和歌を詠み人の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
誰をかも知る人にせむ
【女性】
春の夜の夢ばかりなる
ながからむ心も知らず
次の言葉を出典となった書物ごとにグループ分けしなさい 【史記】
曲学阿世
【春秋左氏伝】
牛耳を執る
【老子】
大器晩成
次の言葉を出典となった書物ごとにグループ分けしなさい 【孟子】
五十歩百歩
【史記】
一敗地に塗れる
【孫氏】
巧遅は拙速に如かず
次の言葉を出典となった書物ごとにグループ分けしなさい 【後漢書】
烏合の衆
【戦国策】
漁夫の利
【史記】
酒池肉林
次の大日本帝国の軍人を所属した軍隊ごとにグループ分けしなさい 【海軍】
広瀬武夫
加藤友三郎
秋山真之
東郷平八郎
【陸軍】
大山巌
秋山好古
児玉源太郎
次の哲学者をその考えごとにグループ分けしなさい 【有神論的実存主義】
ヤスパース
キルケゴール
【無神論的実存主義】
サルトル
ニーチェ
ハイデッガー
次の哲学者を著書ごとにグループ分けしなさい 【ジョン・ロック】
市民政府二論
人間悟性論
【F・ベーコン】
学問の進歩
ノヴム・オルガヌム
【トマス・ホッブズ】
哲学原論
リバイアサン
次の江戸時代の政策を三大改革ごとにグループ分けしなさい 【享保の改革】
五公五民制を導入
御庭番を創設
【寛政の改革】
専売制を廃止
七分積金
【天保の改革】
歌舞伎を弾圧
薪水給与令
次の江戸時代の政策を三大改革ごとにグループ分けしなさい 【享保の改革】
堂島米市場の公認
【寛政の改革】
囲米
【天保の改革】
寄席を閉鎖
次の江戸時代の人物を関係した改革ごとにグループ分けしなさい 【寛政の改革】
堀田正敦
【享保の改革】
徳川吉宗
【天保の改革】
鳥居耀蔵
次の船を、船を率いた航海者ごとにグループ分けしなさい 【コロンブス】
ニーニャ号
【マゼラン】
サンティアゴ号
コンセプシオン号
次の船を、船を率いた航海者ごとにグループ分けしなさい 【コロンブス】
ピンタ号
【マゼラン】
トリニダード号
サン・アントニオ号
ビクトリア号
次の人物を登場する小説ごとにグループ分けしなさい 【蒲団】
竹中時雄
横山芳子
【痴人の愛】
ナオミ
【破戒】
瀬川丑松
猪子蓮太郎
次の美術館をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【香川県】
丸亀美術館
【岡山県】
夢二郷土美術館
【大阪府】
正木美術館
次の美術館をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【長野県】
北澤美術館
【福島県】
諸橋近代美術館
【千葉県】
川村記念美術館
次の作家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
ガヴィーノ・レッダ
【オーストリア】
ロベルト・ムージル
【ハンガリー】
カリンティ・フェレンツ
次の作家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
イタロ・ズベーボ
【ポーランド】
スタニスワフ・レム
【チェコ】
フランツ・カフカ
次の作家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【コロンビア】
ガルシア・マルケス
【アルゼンチン】
マヌエル・プイグ
【チリ】
ガブリエラ・ミストラル
次の文学作品をその背景となっている出来事ごとにグループ分けしなさい 【第二次世界大戦】
スローターハウス
【フランス革命】
神々は渇く
【三十年戦争】
阿呆物語
次の武将を参加した戦いごとにグループ分けしなさい 【手取川の戦い】
柴田勝家
上杉謙信
【沖田畷の戦い】
有馬晴信
龍造寺隆信
【御館の乱】
武田勝頼
次の熟語を読みの最初の一文字ごとにグループ分けしなさい 【あ】
嘲笑う
【つ】
交尾む
【さ】
復習う
私語く
流離う
【ま】
微睡む
【は】
含羞む
次の熟語を読みの最初の一文字ごとにグループ分けしなさい 【ま】
肉刺
【め】
眩暈
【ゆ】
所以
次の人物を流された島ごとにグループ分けしなさい 【伊豆大島】
源為朝
【鬼界ヶ島】
俊寛
【佐渡島】
順徳上皇
日蓮
【隠岐島】
後醍醐天皇
次の人物を流された島ごとにグループ分けしなさい 【鬼界ヶ島】
藤原成経
【八丈島】
宇喜多秀家
【佐渡島】
宗尊親王
次の歌集を作者ごとにグループ分けしなさい 【吉井勇】
酒ほがひ
【与謝野鉄幹】
天地玄黄
【土岐哀果】
NIKIWARAI
次の歌集を作者ごとにグループ分けしなさい 【島木赤彦】
切火
【折口信夫】
春のことぶれ
【堀口大学】
パンの笛
次の人物を、参加した中世の十字軍ごとにグループ分けしなさい 【第3回十字軍】
フリードリヒ1世
【第7回十字軍】
ルイ9世
【第9回十字軍】
シャルル・ダンジュー
エドワード1世
次の生物・植物を○に入る動物ごとにグループ分けしなさい 【羊】
○麻草(ドクダミ)
○駱駝(アルパカ)
○栖菜(ヒジキ)
【馬】
馬陸(ヤスデ)
○尾藻(ホンダワラ)
次の生物を意味する英語を種類ごとにグループ分けしなさい 【昆虫】
ladybird
emma field criclet
【鳥】
common oyster catcher
scops owl
japanese white-eye
次の小説を受賞した文学賞ごとにグループ分けしなさい 【芥川賞】
エーゲ海に捧ぐ
【直木賞】
遠い海からきたCOO
次の小説を受賞した文学賞ごとにグループ分けしなさい 【芥川賞】
感傷旅行
赤頭巾ちゃん気をつけて
太陽の季節
【直木賞】
暗殺の年輪
火垂るの墓
次の文学賞を国ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
クライスト賞
【フランス】
ルノドー賞
【スペイン】
セルバンテス賞
次の文学賞を国ごとにグループ分けしなさい 【スペイン】
アルファグアラ賞
【ドイツ】
ビューヒナー賞
【ポルトガル】
カモンイス賞
次の漢字を成り立ちごとにグループ分けしなさい 【象形文字】


【会意文字】


次の絵画を所蔵している美術館ごとにグループ分けしなさい 【メトロポリタン美術館】
糸杉
【マウリッツハイス】
青いターバンの少女
【オルセー美術館】
オーヴェルの教会
次の絵画を所蔵している美術館ごとにグループ分けしなさい 【ルーブル美術館】
真珠の女
【プラド美術館】
プレダの開城
裸のマハ
【エルミタージュ美術館】
鞭を持つ子供
ブノワの聖母
次の絵画を所蔵している美術館ごとにグループ分けしなさい 【ルーブル美術館】
グランド・オダリスク
【オルセー美術館】
晩鐘
【MoMA】
星月夜
次のオルセー美術館の絵画をその作者ごとにグループ分けしなさい 【ゴッホ】
オーヴェールの教会
【ゴーギャン】
アレアレア
【ルソー】
戦争
次のオルセー美術館所蔵の絵画をその作者ごとにグループ分けしなさい 【ドーミエ】
洗濯女
【クールベ】
オルナンの埋葬
【セザンヌ】
水浴する男たち
次のオルセー美術館所蔵の絵画をその作者ごとにグループ分けしなさい 【ミレー】
落穂拾い
【ドガ】
観覧席前の競走馬
【マネ】
オランピア
次のアメリカ文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【ユージン・オニール】
楡の木陰の欲望
【フォークナー】
サンクチュアリ
【フィッツジェラルド】
偉大なるギャツビー
次のアメリカ文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【ウィリアム・バロウズ】
ソフトマシーン
【セオドア・ドライサー】
シスター・キャリー
アメリカの悲劇
【T・ウィリアムズ】
熱いトタン屋根の猫
次のフランス文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【アンドレ・ジイド】
法王庁の抜け穴
【カミュ】
ペスト
【ユーゴー】
ノートルダム・ド・パリ
【マルロー】
王道
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい 【関東】
小幡藩
【九州】
福江藩
【四国】
大洲藩
次の画家を属していた画家の一派ごとにグループ分けしなさい 【印象派】
カイユボット
【ネオダダ】
ラウシェンバーグ
【キュビスム】
ロベール・ドローネー
次の画家を属していた絵画の一派ごとにグループ分けしなさい 【フォービズム】
アンドレ・ドラン
【ナビ派】
ピエール・ボナール
【ラファエル前派】
ダンテ・ロセッティ
次の画家を属していた絵画の一派ごとにグループ分けしなさい 【シュルレアリスム】
ルネ・マグリット
【ブリュッケ】
シュミット=ロットルフ
エルンスト・キルヒナー
【エコール・ド・パリ】
モディリアニ
キスリング
次の歴史上の人物を関連する革命ごとにグループ分けしなさい 【トルコ革命】
ケマル・パシャ
【メキシコ革命】
パンチョ・ビリャ
【フィリピン革命】
エミリオ・アギナルド
次の絵画を作者ごとにグループ分けしなさい 【高橋由一】
【黒田清輝】
湖畔
【青木繁】
わだつみのいろこの宮
次の芸術家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【ベルギー】
マグリット
【スイス】
ジャコメッティ
【ドイツ】
クラナッハ
次の戦国時代の人物をそれが仕えた武将ごとにグループ分けしなさい 【織田信長】
荒木村重
【伊達政宗】
鬼庭左月
【今川義元】
庵原将監
次の明治時代の人物を所属していた団体ごとにグループ分けしなさい 【硯友社】
巌谷小波
徳田秋声
【明六社】
中村正直
福澤諭吉
津田真道
西周
次の人物をそれが登場するシェークスピアの戯曲ごとにグループ分けしなさい 【ベニスの商人】
バッサニオ
【オセロ】
キャシオ
【真夏の夜の夢】
ティタニア
次の漢字を部首ごとにグループ分けしなさい 【ひとやね】



【いりがしら】

次の漢字を部首ごとにグループ分けしなさい 【かぜがまえ】
【きにょう】

次の漢字を部首ごとにグループ分けしなさい 【かくしがまえ】

【はこがまえ】
次の作家を文学の一派ごとにグループ分けしなさい 【内向の世代】
高井有一
坂上弘
【新感覚派】
稲垣足穂
【第三の新人】
三浦朱門
【新思潮派】
久米正雄
松岡譲
次の作家を文学の一派ごとにグループ分けしなさい 【第三の新人】
小島信夫
【内向の世代】
黒井千次
【新感覚派】
今東光
次の『三国志演義』の登場人物を仕えた人物ごとにグループ分けしなさい 【孫権】
陸遜
太史慈
【曹操】
司馬懿
荀いく
次の『三国志演義』の登場人物を主に仕えた君主ごとにグループ分けしなさい 【劉備】
孫乾
【曹操】
李典
徐晃
【孫権】
甘寧
諸葛瑾
次の小説の書き出しを小説の作者ごとにグループ分けしなさい 【島崎藤村】
蓮華寺では下宿を兼ねた
【伊藤左千夫】
後の月という時分が来ると
【夏目漱石】
山路を登りながら
うとうととして
次の詩集を作者ごとにグループ分けしなさい 【三木露風】
夏姫
【薄田泣菫】
白羊宮
【西条八十】
一握の玻璃
【立原道造】
暁と夕の詩
次のドイツ文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【ハウプトマン】
日の出前
【ヘルダーリン】
ヒュペーリオン
【シュトルム】
みずうみ
次の古代ギリシャの文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【トゥキディデス】
戦史
【プラトン】
ティマイオス
【ヘシオドス】
神統記
次の元号をそれが使われた時代ごとにグループ分けしなさい 【奈良時代】
霊亀
【江戸時代】
元和
【鎌倉時代】
元亨
次の元号をそれが使われた時代ごとにグループ分けしなさい 【室町時代】
宝徳
【鎌倉時代】
文保
【江戸時代】
弘化
次のロシア文学の主人公をその作品の作者ごとにグループ分けしなさい 【ナボコフ】
ハンバート
【レールモントフ】
ペチョーリン
【ゴーリキー】
ワシリーサ
次の武将・大名を本拠地とした地域ごとにグループ分けしなさい 【東北地方】
相馬誠胤
【中部地方】
土岐頼芸
【九州地方】
小西行長
次の唐宋八大家と呼ばれた中国の文人を活躍した時代ごとにグループ分けしなさい 【唐】
柳宗元
【宋】
欧陽脩
蘇轍
蘇軾
次の武将を、大阪の陣で属した軍勢ごとにグループ分けしなさい 【豊臣方】
仙石秀範
真田幸村
織田頼長
【徳川方】
仙石忠政
南部利直
次の徳川方と豊臣方との間で行われた戦いを、それが起きた出来事ごとにグループ分けしなさい 【大坂冬の陣】
鴫野の戦い
今福の戦い
【大坂夏の陣】
天王寺・岡山の戦い
道明寺の戦い
八尾・若江の戦い
次の皇帝を国ごとにグループ分けしなさい 【オスマン帝国】
アブデュルメジト1世
【ササン朝ペルシア】
ヤズデギルド1世
ホルミズド1世
【アケメネス朝ペルシア】
ダレイオス1世
クセルクセス1世
次の戦争を始まった世紀ごとにグループ分けしなさい 【19世紀】
ギリシャ独立戦争
露土戦争
【20世紀】
ビアフラ戦争
次の小説の主人公をその小説の作者ごとにグループ分けしなさい 【尾崎士郎】
青成瓢吉
【芥川龍之介】
良秀
トック
【夏目漱石】
長井代助
津田由雄
次の1980年代に脚光を浴びたニュー・アカデミズムの著作を作者ごとにグループ分けしなさい 【岸田秀】
ものぐさ精神分析
【中沢新一】
雪片曲線論
【浅田彰】
逃走論
次の1980年代に脚光を浴びたニュー・アカデミズムの著作を作者ごとにグループ分けしなさい 【中沢新一】
チベットのモーツァルト
【浅田彰】
構造と力
【蓮實重彦】
表層批評宣言
次の彫像を所蔵している美術館ごとにグループ分けしなさい 【ルーブル美術館】
サモトラケのニケ
ミロのヴィーナス
【オルセー美術館】
ラオコーン像
【バチカン美術館】
地中海
次の説明を当てはまる歴史上の人物ごとにグループ分けしなさい 【竹中半兵衛】
播磨三木城の包囲中に死去
病弱で女性のよう
【黒田官兵衛】
最初に仕えたのは小寺政職
次の中国の王朝を首都とした都市ごとにグループ分けしなさい 【南京】
東普
【西安】
【咸陽】
次の幕末の人物を剣の流派ごとにグループ分けしなさい 【北辰一刀流】
山南敬助
【神道無念流】
木戸孝允
【鏡心明智流】
武市半平太
次のかつてイングランドにあったヘプターキーと呼ばれた国を建国した民族ごとにグループ分けしなさい 【アングル人】
イースト・アングリア王国
【サクソン人】
サセックス王国
【ジュート人】
ケント王国

 

 

 

アニメ・ゲーム グループ分け ☆4

次の『アイドルマスターシンデレラガールズ』のキャラクターを属性ごとにグループ分けしなさい 【クール】
渋谷凛
神崎蘭子
【キュート】
三村かな子
島村卯月
【パッション】
本田未央
城ヶ崎莉嘉
次のアニメ『アイドルマスターSideM』の登場人物を所属するユニットごとにグループ分けしなさい 【Beit】
鷹城恭二
渡辺みのり
ピエール
【High×Joker】
榊夏来
秋山隼人
冬美旬
若里春名
次のアニメ『アイドルマスターSideM』の登場人物を所属するユニットごとにグループ分けしなさい 【DRAMATIC STARS】
桜庭薫
天道輝
【Jupiter】
天ヶ瀬冬馬
御手洗翔太
伊集院北斗
次の中村光の漫画『荒川アンダーザブリッジ』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
リク
シスター
シロ
【女性】
マリア
ステラ
次の小説を作家ごとにグループ分けしなさい 【秋山瑞人】
イリヤの空、UFOの夏
【うえお久光】
紫色のクオリア
【沖方丁】
ばいばい、アース
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【ザンボット3】
イオン砲
バスターミサイル
ムーンアタック
【ダイターン3】
ビッグ・ウェッブ
サンアタック
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【コン・バトラーV】
超電磁スピン
超電磁ヨーヨー
ビッグブラスト
グランダッシャー
【ボステスV】
超電磁ゴマ
グランドファイヤー
超電磁ストリング
天空剣・Vの字斬り
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【マジンガーZ】
ドリルミサイル
サザンクロスナイフ
【グレートマジンガー】
ネーブルミサイル
ニーインパルスキック
【グレンダイザー】
ダブルハーケン
スペースサンダー
ハンドビーム
次の特撮番組をオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【水木一郎】
快傑ズバット
【ささきいさお】
超神ビビューン
【子門真人】
流星人間ゾーン
次の特撮番組をオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【水木一郎】
炎の超人メガロマン
大鉄人17
がんばれ!!ロボコン
【ヒデタ樹】
人造人間キカイダー
スパイダーマン
快傑ライオン丸
【子門真人】
キカイダー01
次の特撮番組をオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【NoB】
轟轟戦隊ボウケンジャー
天装戦隊ゴセイジャー
【谷本貴義】
獣拳戦隊ゲキレンジャー
【高橋秀幸】
特命戦隊ゴーバスターズ
炎神戦隊ゴーオンジャー
次のTVアニメをオープニングテーマを歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【坂本真綾】
こばと。
【茅原実里】
境界線上のホライゾン
【水樹奈々】
DOG DAYS
次のTVアニメをオープニングテーマを歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【堀江由衣】
ドラゴンクライシス!
【茅原実里】
ノブナガ・ザ・フール
翠星のガルガンティア
【坂本真綾】
たまゆら~hitotose~
次のTVアニメをオープニングテーマを歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【茅原実里】
境界線上のホライゾン
喰霊-零-
【中島愛】
輪廻のラグランジェ
【喜多村英梨】
まよチキ!
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【堀江美都子】
てんとう虫の歌
【前川陽子】
キューティーハニー
【大杉久美子】
フランダースの犬
アタックNo.1
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【奥井雅美】
アキハバラ電脳組
無敵看板娘
【松澤由美】
機動戦艦ナデシコ
ゲートキーパーズ
【米倉千尋】
仙界伝 封神演義
カレイドスター
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【May’n】
シャングリ・ラ
緋弾のアリア
【石川智晶】
ぼくらの
エレメントハンター
神様ドォルズ
【栗林みな実】
けんぷファー
舞-HiME
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【飛蘭】
CANNAN
【ELISA】
神のみぞ知るセカイ
ハヤテのごとく!!
【Lia】
Angel Beats!
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【影山ヒロノブ】
宇宙船サジタリウス
聖闘士星矢
ドラゴンボールZ
【福山芳樹】
武装錬金
OVERMANキングゲイナー
【遠藤正明】
勇者王ガオガイガー
爆闘宣言ダイガンダー
魔装機神サイバスター
次のロボットアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【山形ユキオ】
銀河烈風バクシンガー
魔境伝説アクロバンチ
【たいらいさお】
銀河旋風ブライガー
【藤原誠】
超時空要塞マクロス
次のTVアニメを第1作がモノクロかカラーかでグループ分けしなさい 【モノクロ】
ゲゲゲの鬼太郎
鉄人28号
【カラー】
マッハGoGoGo
次のゲーム『プロ野球ファミリースタジアム』に登場する選手を所属するチームごとにグループ分けしなさい 【ライオネルズ】
いしげ
ひかしお
【レイルウェイズ】
でひす
やまだ
ぶうま
【ナムコスターズ】
ぴぴ
ぴの
次のゲーム『プロ野球ファミリースタジアム』に登場する選手を所属するチームごとにグループ分けしなさい 【ホイールズ】
ろうまん
【ガイアンツ】
おう
すみ
【タイタンズ】
ひらた
【カーズ】
こうじ
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人をキン肉星王位争奪戦で所属したチームごとにグループ分けしなさい 【ゼブラチーム】
パルテノン
【マリポーサチーム】
キング・ザ・100t
ミスターVTR
次の漫画『キン肉マンⅡ世』でヘラクレス・ファクトリーを卒業した超人を学年ごとにグループ分けしなさい 【一期生】
キン肉万太郎
テリー・ザ・キッド
【二期生】
クリオネマン
スカーフェイス
次の超人を登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【キン肉マン】
マックス・ラジアル
ピークア・ブー
ターボメン
ジャック・チー
【キン肉マンⅡ世】
ガゼルマン
セイウチン
チェック・メイト
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人を、結成していたタッグチームごとにグループ分けしなさい 【四次元殺法コンビ】
ペンタゴン
ブラックホール
【はぐれ悪魔超人コンビ】
サンシャイン
アシュラマン
【ヘル・ミッショネルズ】
ネプチューンマン
ビッグ・ザ・武道
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人を、結成していたタッグチームごとにグループ分けしなさい 【ニュー・マシンガンズ】
テリーマン
【超人師弟コンビ】
ウォーズマン
ロビンマスク
【2000マンパワーズ】
バッファローマン
モンゴルマン
【ビッグ・ボンバーズ】
カナディアンマン
次の対戦格闘ゲーム『バーチャファイター』シリーズの必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【舜帝】
座盤鉄
酔歩転身肘
【ラウ】
斜上掌
地掃腿
【パイ】
天地頭落
【アキラ】
崩撃雲身双虎掌
鉄山靠
次の対戦格闘ゲーム『バーチャファイター』シリーズの必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【リオン】
泰山双勾手
七星天分肘
【カゲ】
落閃刃
針鼠弾
【鷹嵐】
呼び戻し
鬼殺し
次の対戦格闘ゲーム『バーチャファイター』シリーズの必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ウルフ】
ジャイアントスイング
【ジャッキー】
ビートナックル
【サラ】
ミラージュキック
バックドロップ
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【バーチャファイター】
アイリーン
デュラル
【鉄拳】
レオ
ジェイシー
ザフィーナ
【デッドオアアライブ】
レイファン
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【鉄拳】
ブルース・アーヴィン
タイガー・ジャクソン
スティーブ・フォックス
【バーチャファイター】
リオン・ラファール
ブラッド・バーンズ
【デッドオアアライブ】
SPARTAN-458
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
馮威
雷武龍
李超狼
花郎
【女性】
凌暁雨
平野美晴
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを国籍ごとにグループ分けしなさい 【韓国】
ファラン
【中国】
リン・シャオユウ
【日本】
三島一八
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを国籍ごとにグループ分けしなさい 【韓国】
ペク・トー・サン
【中国】
フェン・ウェイ
【日本】
リー・チャオラン
巌竜
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
ジュリア・チャン
フォレスト・ロウ
【ブラジル】
エディ・ゴルド
【ロシア】
ドラグノフ
ジャック
Dr.ボスコノビッチ
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを格闘スタイルごとにグループ分けしなさい 【カポエイラ】
クリスティ・モンテイロ
エディ・ゴルド
【バーリトゥード】
クレイグ・マードック
【マーシャルアーツ】
フォレスト・ロウ
次のゲーム『鉄拳タッグトーナメント2』に登場する技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ポール】
崩拳
【厳竜】
ぶちかまし
【マーシャル・ロウ】
ドラゴンテイル
【吉光】
毒霧
卍あぐら
次のゲーム『鉄拳タッグトーナメント2』に登場する技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ブライアン】
ダブルボディブロー
リフトアッパー
【リン・シャオユウ】
掃腿
鳳凰の構え
【ニーナ・ウィリアムズ】
掌握
アサルトコンボ
【エディ・ゴルド】
逆立ち
次のゲーム『鉄拳タッグトーナメント2』に登場する技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【三島一八】
デビルブラスター
【三島平八】
観音砕き
鬼神拳
【三島仁八】
畜生道
次のゲーム『鉄拳タッグトーナメント2』に登場する技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【クマ】
ハニートラップ
ベアクロウ
【ロジャーJr.】
ブーメランナックル
【ジャック6】
メガトンストライク
次のTVアニメ『ガンダム』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダム00】
儚くも永久のカナシ
泪のムコウ
フレンズ
【機動戦士ガンダムAGE】
WHITE justice
sharp #
明日へ
君の中の英雄
次のTVアニメ『ガンダム』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダムSEED】
あんなに一緒だったのに
Believe
【機動戦士SEED DESTINY】
ignited
僕たちの行方
君は僕に似ている
次のTVアニメ『ガンダム』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【新機動戦記ガンダムW】
RHYTHM EMOTION
JUST COMMUNICATION
It’s Just Love
【機動新世紀ガンダムX】
DERAMS
Resolution
HUMAN TOUCH
【∀ガンダム】
ターンAターン
AURA
次のTVアニメ『ガンダム』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダムSEED】
moment
【ガンダムSEED DESTINY】
Life Goes ON
【機動戦士ガンダム00】
Ash Like Snow
DAYBREAK’S BELL
次の『ガンダム』シリーズに登場するガンダムを、登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動武闘伝Gガンダム】
ボルトガンダム
ガンダムシュピーゲル
【新機動戦記ガンダムW】
ガンダムサンドロック
【機動新世紀ガンダムX】
ガンダムヴァサーゴ
ガンダムアシュタロン
次の『ガンダム』シリーズに登場するガンダムを、登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動武闘伝Gガンダム】
ドラゴンガンダム
シャイニングガンダム
【新機動戦記ガンダムW】
ガンダムデスサイズ
シェンロンガンダム
【機動新世紀ガンダムX】
ガンダムレオパルド
ガンダムエアマスター
次の『ガンダム』シリーズの登場人物を、登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動武闘伝Gガンダム】
サイ・サイシー
ドモン・カッシュ
チボデー・クロケット
【新機動戦記ガンダムW】
デュオ・マックスウェル
【機動新世紀ガンダムX】
ウィッツ・スー
ロアビィ・ロイ
次の『ガンダム』シリーズの登場人物を、登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動武闘伝Gガンダム】
東方不敗マスター・アジア
アルゴ・ガルスキー
【新機動戦記ガンダムW】
ゼクス・マーキス
トロワ・バートン
張五飛
【機動新世紀ガンダムX】
シャギア・フロスト
オルバ・フロスト
次のアニメ『機動戦士ガンダムAGE』に登場するモビルスーツを使用する組織ごとにグループ分けしなさい 【地球連邦軍】
クランシェ
【ヴェイガン】
バクト
ガフラン
ゼイドラ
次のアニメ『機動戦士ガンダムSEED』シリーズに登場するモビルスーツを開発した軍ごとにグループ分けしなさい 【地球連邦軍】
デストロイガンダム
イージスガンダム
ストライクガンダム
【ザフト】
インパルスガンダム
プロヴィデンスガンダム
フリーダムガンダム
ジャスティスガンダム
次のアニメ『機動戦士ガンダムSEED』シリーズに登場するモビルスーツを開発した軍ごとにグループ分けしなさい 【地球連合軍】
デュエルガンダム
フォビドゥンガンダム
【ザフト】
セイバーガンダム
カオスガンダム
次のゲーム『機動戦士ガンダム戦場の絆 REV.4』に登場するモビルスーツを、タイプごとにグループ分けしなさい 【格闘型】
アッガイ
グフ・カスタム
【近距離戦型】
陸戦型ガンダム
リゼル
【射撃型】
Gブル
デルタプラス
次の『ガンダム』シリーズに登場する勢力を登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダムSEED】
地球連合軍
【機動戦士ガンダム00】
AEU
ソレスタルビーイング
ユニオン
次のPSP用ゲーム『探偵オペラミルキィホームズ』の登場人物を所属するグループごとにグループ分けしなさい 【ミルキィホームズ】
コーデリア
シャロ
ネロ
エリー
【怪盗帝国】
トゥエンティ
アルセーヌ
ラット
ストーンリバー
次のTVアニメをスポンサーだった玩具メーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】
キン肉マン
デジモンアドベンチャー
【タカラ】
鎧伝サムライトルーパー
勇者王ガオガイガー
【トミー】
絶対無敵ライジンオー
爆走兄弟レッツ&ゴー!!
次のゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズX』の攻撃技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ピット】
デュアルアタック
【アイスクライマー】
クイ打ち
くるくるハンマー
【サムス】
ヒールキック
【ゼロスーツサムス】
スマッシュウィップ
次のゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズX』の攻撃技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ガノンドロフ】
爆裂蹴
【リンク】
草なぎ
半月斬り
【シーク】
双蛇
次の対戦格闘ゲームを最初に発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション】
MEGATUDO2096
ポケットファイター
ゼロディバイド
【セガサターン】
水滸演武
ラストブロンクス
次のゲーム『ロックマン』シリーズの作品を最初に発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【SFC】
ロックマンX
ロックマンズサッカー
【Wii】
ロックマン9
ロックマン10
【GBA】
ロックマンゼロ
ロックマンエグゼ
【PSP】
ロックマンロックマン
次のロボットアニメを著作権を持つ会社ごとにグループ分けしなさい 【サンライズ】
機甲界ガリアン
【国際映画社】
亜空大作戦スラングル
超攻速ガルビオン
【トムス】
六神合体ゴッドマーズ
【タツノコプロ】
超時空騎団サザンクロス
次のロボットアニメを著作権を持つ会社ごとにグループ分けしなさい 【サンライズ】
魔動王グランゾート
無敵超人ザンボット3
【東北新社】
勇者ライディーン
【国際映画社】
魔境伝説アクロバンチ
次のゲーム『Fate/stay night』に登場するサーヴァントをその性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
キャスター
セイバー
【男性】
ランサー
アサシン
アーチャー
次のゲーム『マリオカートWii』に登場するコースを、カップ戦ごとにグループ分けしなさい 【スターカップ】
ノコノコみさき
デイジーサーキット
【キノコカップ】
モーモーカントリー
【スペシャルカップ】
クッパキャッスル
カラカラいせき
次のゲーム『マリオカートWii』に登場するコースを、カップ戦ごとにグループ分けしなさい 【このはカップ】
GCマリオサーキット
DSサンサンさばく
【こうらカップ】
GCピーチビーチ
SFCおばけぬま2
【バナナカップ】
DSモンテタウン
GBAヘイホービーチ
【サンダーカップ】
DSピーチガーデン
GCDKマウンテン
次のアニメ『ドラえもん』の秘密道具を登場した映画ごとにグループ分けしなさい 【のび太の海底鬼岩城】
水圧砲
ムードもりあげ楽団
テキオー灯
【のび太の魔界大冒険】
あべこべクリーム
石ころぼうし
【のび太の宇宙小戦争】
チーターローション
壁紙秘密基地
次のアニメ『ドラえもん』の秘密道具を登場した映画ごとにグループ分けしなさい 【のび太と鉄人兵団】
逆世界入り込みオイル
改良型やまびこ山
【のび太と竜の騎士】
ポップ地下室
風雲ドラえもん城
【のび太の日本誕生】
原始生活セット
次のヒーローを演じた俳優を出演したシリーズごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマン】
黒部進
篠田三郎
長谷川初範
森次晃嗣
【仮面ライダー】
佐々木剛
宮内洋
速水亮
菅田俊
次のヒーローを演じた俳優を出演したシリーズごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー】
天野浩成
【スーパー戦隊】
志尊淳
金子昇
笹野高史
次のヒーローを演じた俳優を出演したシリーズごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー】
桐山漣
要潤
倉田てつを
森本亮治
【スーパー戦隊】
ケイン・コスギ
塩谷瞬
次のヒーローを演じた俳優を出演したシリーズごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー】
森カンナ
三津谷葉子
【スーパー戦隊】
飯豊まりえ
長澤奈央
次の特撮ヒーローを普段のサイズごとにグループ分けしなさい 【巨大】
アイアンキング
流星人間ゾーン
メガロマン
ファイヤーマン
【等身大】
快傑ズバット
超人バロム・1
星雲仮面マシンマン
次の特撮ヒーローを変身前を演じた俳優ごとにグループ分けしなさい 【ケイン・コスギ】
ウルトラマンパワード
ニンジャブラック
【萩野崇】
仮面ライダー王蛇
超光戦士シャンゼリオン
【高野八誠】
ウルトラマンアグル
仮面ライダーライア
次の特撮ヒーローを変身前を演じた俳優ごとにグループ分けしなさい 【春田純一】
ゴーグルブラック
ダイナブラック
【伴大介】
キカイダー
イナズマン
2代目バトルコサック
【荒木しげる】
超神ビビューン
仮面ライダーストロンガー
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【神谷浩史】
阿良々木暦
【宮野真守】
刹那・F・セイエイ
夜神月
【福山潤】
ルルーシュ・ランペルージ
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【小野坂昌也】
『TRIGUN』ヴァッシュ
『テニスの王子様』桃城武
【神奈延年】
『マクロス7』熱気バサラ
『ベルセルク』ガッツ
【草尾毅】
『Yes!プリキュア5』ココ
『SLAM DUNK』桜木花道
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【入野自由】
『ガンダム00』沙慈
『アイシールド21』瀬那
【阿部敦】
『Another』榊原恒一
『バクマン。』真城最高
【梶裕貴】
『No.6』紫苑
『ロウきゅーぶ!』昴
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【高垣彩陽】
『true teras』石動乃絵
『みつどもえ』丸井みつば
『ガンダム00』フェルト
【戸松遥】
『クロスゲーム』月島青葉
『かんなぎ』ナギ
『ToLOVEる』ララ
【寿美菜子】
『けいおん!』琴吹紬
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【川澄綾子】
『星界の紋章』ラフィール
【能登麻美子】
『地獄少女』閻魔あい
『君に届け』黒沼爽子
【生天目仁美】
『まぶらほ』宮間夕菜
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【金元寿子】
『ココロコネクト』桐山唯
『侵略!イカ娘』イカ娘
【早見沙織】
『バクマン。』亜豆美保
【瀬戸麻沙美】
『ちはやふる』綾瀬千早
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【花澤香菜】
花戸小鳩
立華かなで(天使)
【豊崎愛生】
平沢唯
【加藤英美里】
キュゥべえ
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【林原めぐみ】
ミンキーモモ
リナ・インバース
【井上喜久子】
風見みずほ
【矢島晶子】
リリーナ・ドーリアン
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【A-1 Pictures】
ソードアート・オンライン
青の祓魔師
【サンライズ】
ラブライブ!
アクセル・ワールド
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【A-1 Pictures】
ブレンド・S
ヲタクに恋は難しい
【ピーエーワークス】
色づく世界の明日から
サクラクエスト
【動画工房】
アニマエール!
ガヴリールドロップアウト
多田くんは恋をしない
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【A-1 Pictures】
WORKING!!
THE IDOLM@STER
【ピーエーワークス】
CANAAN
【セブン・アークス】
魔法少女リリカルなのは
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【A-1 Pictures】
世紀末オカルト学院
アイドルマスター
WORKING!!
【シャフト】
化物語
ひだまりスケッチ
【京都アニメーション】
らき☆すた
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【シャフト】
電波女と青春男
【京都アニメーション】
CLANNAD
日常
【ピーエーワークス】
花咲くいろは
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【マッドハウス】
はじめの一歩
【Production I.G】
攻殻機動隊 S.A.C.
【J.C.STAFF】
灼眼のシャナ
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【david production】
妖狐×僕SS
【WHITE FOX】
STEINS;GATE
ヨルムンガンド
【SILVER LINK.】
ココロコネクト
次のロボットアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ジーベック】
蒼穹のファフナー
地球防衛企業ダイ・ガード
輪廻のラグランジェ
【ボンズ】
交響詩篇エウレカセブン
ラーゼフォン
STAR DRIVER 輝きのタクト
鋼の錬金術師
キャプテン・アース
【サテライト】
マクロスF
創聖のアクエリオン
グイン・サーガ
【サンライズ】
ゼーガペイン
コードギアス
TIGER & BUNNY
【A-1 Pictures】
アルドノア・ゼロ
次の「ノイタミナ」枠で放送されたTVアニメを制作を担当したアニメ会社ごとにグループ分けしなさい 【Production I.G】
東のエデン
【J.C.STAFF】
のだめカンタービレ
【東映アニメーション】
空中ブランコ
次の「ノイタミナ」枠で放送されたTVアニメを制作を担当したアニメ会社ごとにグループ分けしなさい 【Production I.G】
PSYCHO-PASS
ROBOTICS;NOTES
ギルティクラウン
【ボンズ】
No.6
UN-GO
【A-1 Pictures】
ガリレイドンナ
フラクタル
次の漫画『はじめの一歩』に登場するプロボクサーをそのファイトスタイルごとにグループ分けしなさい 【インファイター】
幕之内一歩
青木勝
千堂武士
【アウトボクサー】
木村達也
次の二ノ宮知子の漫画『のだめカンタービレ』の登場人物を担当するパートごとにグループ分けしなさい 【ピアノ】
野田恵
【指揮】
ヴィエラ
【チェロ】
菊地亨
次の二ノ宮知子の漫画『のだめカンタービレ』の登場人物を担当するパートごとにグループ分けしなさい 【指揮】
千秋真一
【ヴァイオリン】
高橋紀之
【ヴィオラ】
ロラン・シュヴァリエ
金城静香
次のTVアニメ『プリキュア』シリーズに登場したキャラクターを、活躍した作品ごとにグループ分けしなさい 【Yes!プリキュア5】
キュアルージュ
キュアレモネード
【Splash Star】
キュアブルーム
キュアイーグレット
【ハートキャッチ】
キュアムーンライト
キュアブロッサム
キュアマリン
キュアサンシャイン
次のTVアニメ『プリキュア』シリーズに登場したキャラクターを、活躍した作品ごとにグループ分けしなさい 【フレッシュプリキュア】
キュアピーチ
キュアパイン
【スイートプリキュア】
キュアビート
キュアミューズ
【ふたりはプリキュア】
キュアホワイト
次のTVアニメ『プリキュア』シリーズに登場したキャラクターを、活躍した作品ごとにグループ分けしなさい 【フレッシュプリキュア】
キュアパッション
【Yes!プリキュア5】
キュアミント
【Max Heart】
シャイニールミナス
キュアホワイト
次のアニメ『プリキュア』シリーズのヒロインを通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【私立ベローネ学院】
雪城ほのか
美墨なぎさ
【夕凪中学校】
美翔舞
日向咲
【サンクルミエール学園】
夢原のぞみ
春日野うらら
次のTVアニメ『プリキュア』シリーズを、オープニングテーマを歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【五條真由美】
ふたりはプリキュア
【黒沢ともよ】
ドキドキ!プリキュア
【池田彩】
ハートキャッチプリキュア
スマイルプリキュア!
【茂家瑞季】
フレッシュプリキュア!
次のアニメ『ハピネスチャージプリキュア!』に登場するフォームを当てはまるプリキュアごとにグループ分けしなさい 【キュアプリンセス】
シャーベットバレエ
【キュアフォーチュン】
あんみつこまち
パインアラビアン
【キュアハニー】
ポップコーンチア
次の漫画『聖闘士星矢』の登場人物を当てはまる聖闘士ごとにグループ分けしなさい 【白銀聖闘士】
アステリオン
ダンテ
ジャミアン
オルフェ
【黄金聖闘士】
サガ
アフロディーテ
カミュ
次の漫画『聖闘士星矢』の登場人物を当てはまる聖闘士ごとにグループ分けしなさい 【白銀聖闘士】
アルゴル
ミスティ
魔鈴
シャイナ
【黄金聖闘士】
童虎
アイオリア
次の漫画『聖闘士星矢』の登場人物を当てはまる聖闘士ごとにグループ分けしなさい 【白銀聖衣】
矢座(サジッタ)
蜥蜴星座(リザド)
烏座(クロウ)
【青銅聖衣】
アンドロメダ星座
次の漫画『聖闘士星矢』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【海闘士】
クリシュナ
ソレント
アイザック
【冥闘士】
ファラオ
ラダマンティス
ミュー
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
バルンガ
【ウルトラマン】
シーボーズ
【ウルトラセブン】
クレージーゴン
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンティガ】
キリエロイド
【ウルトラマンダイナ】
ハネジロー
【ウルトラマンガイア】
ガンQ
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンティガ】
ガタノゾーア
【ウルトラマンダイナ】
ガラオン
【ウルトラマンガイア】
コッヴ
サタンビゾー
次のアニメ『忍たま乱太郎』の登場人物を忍術学園における学年ごとにグループ分けしなさい 【1年】
山村喜三太
猪名寺乱太郎
【2年】
川西左近
【3年】
善法寺伊作
次のアニメ『忍たま乱太郎』の登場人物を忍術学園における学年ごとにグループ分けしなさい 【1年】
福富しんべヱ
二郭伊助
きり丸
【4年】
綾部喜八郎
平滝夜叉丸
【5年】
久々知兵助
尾浜勘右衛門
次のあだち充の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年サンデー】
KATSU!
いつも美空
クロスゲーム
【ゲッサン】
MIX
QあんどA
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングマガジン】
AKIRA
お天気お姉さん
【ヤングジャンプ】
ネコじゃないモン!
はいすくーる仁義
少年アシベ
【ヤングサンデー】
お~い!竜馬
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングマガジン】
賭博黙示録カイジ
代紋TAKE2
【ヤングジャンプ】
ヘタコイ
夜王
Monacoの空へ
【ヤングサンデー】
√P ルートパラダイス
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングマガジン】
ちょびっツ
センゴク
【ヤングジャンプ】
わたしの沖田くん
ホットマン
ぼくのマリー
【ヤングサンデー】
ソラニン
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングマガジン】
ゴリラーマン
工業哀歌バレーボーイズ
【ヤングジャンプ】
孔雀王
サラリーマン金太郎
スカイハイ
【ヤングサンデー】
のぞき屋
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングジャンプ】
いとしのエリー
弥生の大空
緑山高校
【ヤングサンデー】
Dr.コトー診療所
月光の囁き
【ヤングチャンピオン】
エイリアン9
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングジャンプ】
変[HEN]
【ヤングサンデー】
クピドの悪戯 虹玉
なんてっ探偵アイドル
【ヤングチャンピオン】
教科書にないッ!
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングチャンピオン】
ウルフガイ
【ヤングマガジン】
ドクター早乙女
彼岸島 最後の47日間
【ヤングジャンプ】
べしゃり暮らし
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングチャンピオン】
バビル2世ザ・リターナー
【ヤングマガジン】
賭博堕天録カイジ 和也編
【ヤングジャンプ】
ねじまきカギュー
源君物語
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングチャンピオン】
デメキン
【ヤングマガジン】
みなみけ
空手小公子 小日向海流
【ヤングジャンプ】
極黒のブリュンヒルデ
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【ヤングチャンピオン】
凍牌
【ヤングマガジン】
新宿スワン
モンタージュ
【ヤングジャンプ】
ローゼンメイデン
アニメ『たまごっち!ゆめキラドリーム』のキャラを通っているドリームスクールの専科ごとにグループ分けしなさい 【ロボット科】
ひめスペっち
ライトっち
ほしガールっち
【芸能科】
ゆめみっち
ジュリエっち
キラリっち
アニメ『たまごっち!ゆめキラドリーム』のキャラを通っているドリームスクールの専科ごとにグループ分けしなさい 【美容科】
めめっち
どやっち
ゆきんこっち
トロピカっち
【音楽科】
りんくるっち
ハーブっち
ワルツっち
アニメ『たまごっち!ゆめキラドリーム』のキャラを通っているドリームスクールの専科ごとにグループ分けしなさい 【料理科】
くちぱっち
からくっち
【服飾科】
スペイシーっち
ピポスペっち
アカスぺっち
【トリマー科】
あっちっち
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラクターを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅠ】
マトーヤ
【FFⅡ】
レオンハルト
ガイ
ミンウ
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅢ】
イングズ
【FFⅣ】
カイン
セシル
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅤ】
レナ
ファリス
【FFⅥ】
ロック
エドガー
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラクターを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅦ】
クラウド
バレット
ティファ
【FFⅧ】
スコール
リノア
キスティス
アーバイン
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラクターを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅨ】
ガーネット
【FFⅩ】
ティーダ
アーロン
ユウナ
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラクターを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅨ】
ジタン
フライヤ
ビビ
【FFⅩ】
ワッカ
次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラクターを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FFⅫ】
バルフレア
【FFⅩⅢ】
ライトニング
スノウ
サッズ
次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物を出身国ごとにグループ分けしなさい 【アメストリス】
エドワード・エルリック
ヨキ
ロイ・マスタング
【シン】
ランファン
リン・ヤオ
メイ・チャン
フー
次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【錬金術師】
マルコー
イズミ
エドワード
【ホムンクルス】
ラース
グラトニー
エンヴィー
次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【錬金術師】
タッカー
マルコー
【ホムンクルス】
ラスト
【合成獣】
ハインケル
次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【錬金術師】
マスタング
【ホムンクルス】
スロウス
【合成獣】
ダリウス
ザンパノ
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年ガンガン】
鋼の錬金術師
ながされて藍蘭島
屍姫
【月刊Gファンタジー】
黒執事
キューティクル探偵因幡
PandoraHearts
【ガンガンJOKER】
黄昏乙女×アムネジア
妖狐×僕SS
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年エース】
コードギアス 漆黒の蓮夜
未来日記
アニコイ
【月刊少年ガンガン】
絶園のテンペスト
ソウルイーター
紅心王子
次のグルメ漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊漫画ゴラク】
喰いしん坊!
ザ・シェフ
酒のほそ道
【モーニング】
きのう何食べた?
神の雫
クッキングパパ
次のヤンキー漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
湘南純愛組!
疾風伝説 特攻の拓
【週刊少年サンデー】
今日から俺は!!
【週刊少年チャンピオン】
ナンバMG5
次の漫画を連載された漫画雑誌ごとにグループ分けしなさい 【モーニング】
ドラゴン桜
【イブニング】
極悪がんぼ
【月刊アフタヌーン】
あっかんべェ一休
ハトのおよめさん
次の漫画家を投稿していた雑誌ごとにグループ分けしなさい 【ガロ】
みうらじゅん
矢口高雄
池上遼一
蛭子能収
【COM】
諸星大二郎
竹宮恵子
あだち充
次の漫画『ソウルイーター』の登場人物を「武器」か「職人」かでグループ分けしなさい 【職人】
デス・ザ・キッド
【武器】
トンプソン姉妹
ハーバー・ド・エクレール
ソウル=イーター
次のTVアニメ『双恋』に登場する姉妹を苗字ごとにグループ分けしなさい 【桜月】
ユラ
キラ
【雛菊】
るる
らら
【桃衣】

次の家庭用ゲーム機を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【任天堂】
テレビゲーム15
ブロック崩し
【バンダイ】
光速船
アルカディア
【エポック社】
テレビベーダー
カセットビジョン
次の声優を所属している声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【ザ・チルドレン】
平野綾
【RO-KYU-BU!】
日高里菜
日笠陽子
次の女性漫画家を所属する漫画家ユニットごとにグループ分けしなさい 【CLAMP】
猫井椿
もこな
いがらし寒月
大川七瀬
【PEACH-PIT】
千道万里
えばら渋子
次の特撮番組『仮面ライダー』シリーズに登場する悪の秘密結社の大幹部を組織ごとにグループ分けしなさい 【ショッカー】
ゾル大佐
地獄大使
死神博士
【ゲルショッカー】
ブラック将軍
【デストロン】
ツバサ大僧正
ヨロイ元帥
次のファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【サンソフト】
いっき
アトランチスの謎
超惑星戦記メタファイト
へべれけ
【ケムコ】
スパイvsスパイ
ダウボーイ
【ビック東海】
アイギーナの予言
突然!マッチョマン
次のファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】
おそ松くん
闘将!!拉麺男
まじかる☆タルるートくん
名門!第三野球部
【タカラ】
トランスフォーマー
【エポック社】
パラソルヘンべえ
次のシューティングゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【タイトー】
スカイデストロイヤー
バルーンボンバー
【日本物産】
テラクレスタ
セクロス
【新日本企画(SNK)】
サスケvsコマンダー
ASO
次のSFC用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【スクウェア】
ミスティッククエスト
トレジャーハンターG
ルドラの秘宝
【エニックス】
ブレインロード
ソウルブレイダー
ミスティックアーク
次のSFC用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】
覇王大系リューナイト
ろくでなしBLUES
【タカラ】
ミラクル☆ガールズ
【エポック社】
ルパン三世
次のSFC用PRGを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【サンソフト】
Xak
アルバートオデッセイ
【バンプレスト】
剣勇伝説ヤイバ
ヒーロー戦記
【トンキンハウス】
イースⅢ
【タイトー】
エストポリス伝記
レディストーカー
次の映画を題材にしたゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【カプコン】
スウィートホーム
【ナムコ】
未来忍者
【コナミ】
キングコング2
次の映画を題材にしたゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【カプコン】
ウィロー
【ナムコ】
スターウォーズ
【コナミ】
グーニーズ
トップガン
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【川崎のぼる】
巨人の星
いなかっぺ大将
【つのだじろう】
空手バカ一代
【園山俊二】
がんばれゴンベ
ギャートルズ
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【川崎のぼる】
スカイヤーズ5
アニマル1
【白土三平】
サスケ
【石ノ森章太郎】
ドンキッコ
次の池上遼一の漫画を原作を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【雁屋哲】
男組
【小池一夫】
傷追い人
Cryingフリーマン
【武論尊】
覇-LORD-
HEAT-灼熱-
次のアーティストを主題歌を担当したTVアニメごとにグループ分けしなさい 【UVERworld】
機動戦士ガンダム00
BLOOD+
宇宙戦艦ヤマト2199
【FLOW】
コードギアス
サムライフラメンコ
べるぜバブ
交響詩篇エウレカセブン
次のアーティストを主題歌を担当したTVアニメごとにグループ分けしなさい 【SLAM DUNK】
大黒摩季
BAAD
WANDS
【るろうに剣心】
JUDY AND MARY
T.M.Revolution
川本真琴
【地獄先生ぬ~べ~】
FEEL SO BAD
B’z
次のTVアニメ『るろうに剣心』で使用された楽曲をOP・EDごとにグループ分けしなさい 【オープニング】
君に触れるだけで
1/2
【エンディング】
Tadtics
HEART OF SWORD
次の女性マネージャーのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【ハイキュー!】
清水潔子
谷地仁花
【黒子のバスケ】
相田リコ
桃井さつき
次の漫画『黒子のバスケ』に登場する技術を使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【火神大我】
流星のダンク
直結連動型ゾーン
【柴原敦】
破壊の鉄槌
【氷室辰也】
陽炎のシュート
【黒子テツヤ】
幻影のシュート
消えるドライブ
次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物に当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【幻影旅団】
シズク
【ハンター】
ネテロ
ビスケ
ツェズゲラ
【キメラアント】
イカルゴ
次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物に当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【幻影旅団】
ウボォーギン
【ハンター】
ナックル
【キメラアント】
シャウアプフ
メルエム
次の特撮番組のサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
宇宙からの贈りもの
【ウルトラマン】
怪彗星ツイフォン
【ウルトラセブン】
超兵器R1号
次の特撮番組のサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
1/8計画
【ウルトラマン】
怪獣無法地帯
バラージの青い石
【ウルトラセブン】
姿なき挑戦者
第四惑星の悪夢
次の特撮番組のサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
変身
【ウルトラマン】
まぼろしの雪山
大爆発五秒前
【ウルトラセブン】
ノンマルトの使者
悪魔の住む花
空間X脱出
次の特撮番組のサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
地底超特急西へ
五郎とゴロー
【ウルトラマン】
怪獣墓場
【ウルトラセブン】
湖のひみつ
次の特撮番組のサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
2020年の挑戦
東京氷河期
【ウルトラマン】
禁じられた言葉
【ウルトラセブン】
あなたはだぁれ?
次のアニメ映画の登場キャラを声を演じた人物ごとにグループ分けしなさい 【菅原文太】
『千と千尋の神隠し』釜爺
【大泉洋】
レイトン教授
【美輪明宏】
『もののけ姫』モロの君
次のコナミのゲームを発売したゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ゲームボーイ】
ネメシス
ドラキュラ伝説
クォース
【GBアドバンス】
ヒカルの碁
耽美夢想マイネリーベ
エキサイティングバス
次のコナミのゲームを発売したゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ゲームボーイ】
パワプロクンポケット
エアフォースデルタ
【GBアドバンス】
モンスターゲート
キャプテン翼 栄光の軌跡
次のコナミのゲームを発売したハードごとにグループ分けしなさい 【MSX】
けっきょく南極大冒険
グーニーズ
【スーパーファミコン】
ときめきメモリアル
Pop’nツインビー
【メガドライブ】
魂斗羅ザ・ハードコア
次のTVアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【機甲戦記ドラグナー】
グン・ジェム隊
ギガノス帝国
【獣神ライガー】
善神アーガマ
ドラゴ帝国
【超獣機神ダンクーガ】
ムゲ・ゾルバドス帝国
黒騎士隊
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【勇者王ガオガイガー】
Gストーン
ゾンダー
ザ・パワー
【ベターマン】
アルジャーノン
ソムニウム
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【翠星のガルガンティア】
ヒディアーズ
【革命機ヴァルヴレイヴ】
ジオール
ドルシア軍事盟約連邦
ARUS
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【キングゲイナー】
オーバースキル
【ブレンパワード】
オルファン
アンチボディ
【∀ガンダム】
ムーンレィス
次の魔法少女アニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【リリカルなのは】
インテリジェントデバイス
ジュエルシード
ロストロギア
ヴォルケンリッター
【まどか☆マギカ】
インキュベーター
ソウルジェム
グリーフシード
ワルプルギスの夜
次のアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズの登場人物をその性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ヴェロッサ・アコース
ユーノ・スクライア
クロノ・ハラオウン
【女性】
アルフ
ギンガ・ナカジマ
エイミィ・リミエッタ
次のTVアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【第1作】
Little Wish
innocent starter
【A’s】
BRAVE PHOENIX
Spiritual Garden
ETERNAL BLAZE
【StrikerS】
Pray
SECRET AMBITION
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【藤子・F・不二雄】
ウメ星デンカ
中年スーパーマン左江内氏
【藤子不二雄A】
フータくん
パラソルヘンべえ
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【東村アキコ】
主に泣いてます
海月姫
ママはテンパリスト
【西原理恵子】
いけちゃんとぼく
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【弓月光】
みんなあげちゃう
エリート狂走曲
ボクの婚約者
【みやすのんき】
冒険してもいい頃
僕はミニに恋してる
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【西炯子】
甥の一生
恋と軍艦
【ヤマシタトモコ】
ドントクライ、ガール
BUTTER!!!
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【オノ・ナツメ】
COPPERS
ふたがしら
【東村アキコ】
きせかえユカちゃん
海月姫
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【志村貴子】
放浪息子
敷居の住人
【椎名軽穂】
CRAZY FOR YOU
君に届け
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【大友克洋】
AKIRA
【士郎正宗】
ドミニオン
アップルシード
攻殻機動隊
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
鳥人大系
ビッグX
【石ノ森章太郎】
原始少年リュウ
【永井豪】
凄ノ王
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【楠みちはる】
シャコタン☆ブギ
【しげの秀一】
頭文字D
【東本昌平】
キリン
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【花沢健吾】
ルサンチマン
アイアムアヒーロー
ボーイズ・オン・ザ・ラン
【古谷実】
ヒメアノ~ル
【こしばてつや】
リモート
天然少女 萬
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【岩明均】
七夕の国
【鬼頭莫宏】
なるたる
【沙村広明】
ハルシオン・ランチ
無限の住人
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【望月三起也】
ジャパッシュ
ワイルド7
【さいとう・たかを】
サバイバル
無用ノ介
【池上遼一】
クライング フリーマン
【村上もとか】
赤いペガサス
【池沢さとし】
あらし!三匹
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【ジョージ秋山】
ラブリン・モンロー
恋子の毎日
【柳沢きみお】
月とスッポン
翔んだカップル
【古谷三敏】
ダメおやじ
BARレモン・ハート
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【平野耕太】
アサシネ
ドリフターズ
HELLSING
【六道神士】
デスレス
エクセル・サーガ
【伊藤明弘】
ワイルダネス
ジオブリーダーズ
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【佐々木倫子】
Heaven?
ペパミント・スパイ
【よしながふみ】
きのう何食べた?
【岡崎京子】
東京ガールズブラボー
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【志村貴子】
敷居の住人
【冬目景】
イエスタデイをうたって
【高橋しん】
最終兵器彼女
いいひと。
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【矢吹健太朗】
BLACK CAT
ToLOVEる
【叶恭弘】
鏡の国の針栖川
エム×ゼロ
【河下水希】
いちご100%
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【古味直志】
ダブルアーツ
ニセコイ
【葦原大介】
賢い犬リリエンタール
ワールドトリガー
【麻生周一】
ぼくのわたしの勇者学
斉木楠雄のΨ難
次の野球漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【コージィ城倉】
ロクダイ
砂漠の野球部
おれはキャプテン
【むつ利之】
名門!第三野球部
上を向いて歩こう
【さだやす圭】
おお!!補欠
なんと孫六
フォーシーム
次の少女漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【神尾葉子】
花より男子
【渡瀬悠宇】
ふしぎ遊戯
【羅川真里茂】
いつでもお天気気分
次の少女漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【種村有菜】
神風怪盗ジャンヌ
【吉住渉】
ウルトラマニアック
【矢沢あい】
NANA
ご近所物語
次の漫画『バクマン。』の劇中に登場する漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【亜城木夢叶】
PCP -完全犯罪党-
走れ!大発タント
疑探偵TRAP
【蒼樹紅】
hideout door
神様がくれた…
【福田真太】
KIYOSHI騎士
ロードレーサーGIRI
次の怪獣を戦った怪獣ごとにグループ分けしなさい 【ゴジラ】
カマキラス
アンギラス
【ガメラ】
バイラス
次の怪獣を戦った怪獣ごとにグループ分けしなさい 【ゴジラ】
メガギラス
オルガ
ガバラ
メガロ
ガイガン
【ガメラ】
ギャオス
ジーダス
バルゴン
次の実写映画を監督した人物ごとにグループ分けしなさい 【三池崇史】
ジョジョの奇妙な冒険
神さまの言うとおり
テラフォーマーズ
【佐藤信介】
アイアムアヒーロー
GANTZ
BLEACH
【福田雄一】
変態仮面
斉木楠雄のΨ難
次の実写映画を監督した人物ごとにグループ分けしなさい 【山崎貴】
寄生獣
SPACE BATTLESHIP ヤマト
【北村龍平】
スカイハイ
あずみ
【樋口真嗣】
進撃の巨人
【三池崇史】
ヤッターマン
忍たま乱太郎
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第3部】
ザ・ワールド
【第4部】
ラブ・デラックス
【第5部】
パープル・ヘイズ
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第5部】
スティッキィフィンガーズ
ゴールドエクスペリエンス
エアロスミス
ムーディー・ブルース
【第6部】
ウェザー・リポート
ストーン・フリー
キッス
ダイバー・ダウン
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第5部】
ソフト・マシーン
【第6部】
アンダー・ワールド
ボヘミアン・ラプソディー
【第7部】
スケアリー・モンスターズ
クリーム・スターター
次のライトノベル『涼宮ハルヒの憂鬱』シリーズの登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【宇宙人】
喜緑江美里
周坊九曜
【未来人】
朝比奈みくる
【超能力者】
橘京子
古泉一樹
次の仮面ライダーを変身する人物の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
仮面ライダーベルデ
仮面ライダーレイ
仮面ライダー煌鬼
【女性】
仮面ライダーラルク
仮面ライダーなでしこ
仮面ライダーファム
次の特撮番組を原作を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい 【石ノ森章太郎】
変身忍者 嵐
人造人間キカイダー
ロボット刑事
【川内康範】
コンドールマン
ダイヤモンド・アイ
愛の戦士レインボーマン
次の特撮番組を原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【石ノ森章太郎】
人造人間キカイダー
宇宙鉄人キョーダイン
【さいとうたかを】
超人バロム・1
【永井豪】
バトルホーク
Xボンバー
【手塚治虫】
マグマ大使
次の特撮番組を原作を手がけた漫画家ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
マグマ大使
【さいとう・たかを】
超人バロム・1
【横山光輝】
ジャイアントロボ
仮面の忍者赤影
次の漫画を主人公の職業・役割ごとにグループ分けしなさい 【教師】
美咲ナンバーワン!!
ゼロセン
BE FREE!
イオナ
【カメラマン】
軽井沢シンドローム
夜明けのマッキー
ディエンビエンフー
次のゲーム『妖怪ウォッチ』に登場する妖怪を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ウスラカゲ族】
ジミー
【ニョロロン族】
笑ウツボ
【ブキミー族】
しわくちゃん
次のゲーム『妖怪ウォッチ』に登場する妖怪を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【イサマシ族】
ちからモチ
ブリー隊長
【ゴーケツ族】
ムリカベ
あせっか鬼
【ポカポカ族】
晴れ男
砂夫
次のゲーム『妖怪ウォッチ』に登場する妖怪を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【イサマシ族】
メラメライオン
【ゴーケツ族】
ロボニャン
グレるりん
【ポカポカ族】
ホノボーノ
次のTVアニメを監督・演出を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【宮崎駿】
未来少年コナン
名探偵ホームズ
【出崎統】
ベルサイユのばら
エースをねらえ!
あしたのジョー
ガンバの冒険
【高畑勲】
アルプスの少女ハイジ
赤毛のアン
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを初登場したソフトごとにグループ分けしなさい 【赤・緑】
ゼニガメ
ヒトカゲ
フシギダネ
【金・銀】
チコリータ
ワニノコ
ヒノアラシ
【ルビー・サファイア】
アチャモ
ミズゴロウ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを初登場したソフトごとにグループ分けしなさい 【ブラック・ホワイト】
ミジュマル
ポカブ
【ダイヤモンド・パール】
ヒコザル
ナエトル
【ルビー・サファイア】
キモリ
アチャモ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するジムリーダーを使用するタイプごとにグループ分けしなさい 【みず】
カスミ
【かくとう】
トウキ
【はがね】
トウガン
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するジムリーダーを使用するタイプごとにグループ分けしなさい 【でんき】
マチス
カミツレ
【こおり】
スズナ
ハチク
【ひこう】
ナギ
フウロ
ハヤト
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するジムリーダーを使用するタイプごとにグループ分けしなさい 【でんき】
デンジ
【ノーマル】
アカネ
アロエ
センリ
【エスパー】
フウとラン
ナツメ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するジムリーダーを使用するタイプごとにグループ分けしなさい 【いわ】
ヒョウタ
タケシ
ツツジ
【ほのお】
ポッド
アスナ
【むし】
アーティ
ツクシ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するジムリーダーを使用するタイプごとにグループ分けしなさい 【くさ】
デント
【ドラゴン】
イブキ
アイリス
【ゴースト】
メリッサ
次のTVアニメ『ポケットモンスター』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【第1作】
OK!
Ready Go!
【DP】
風のメッセージ
【AG】
アドバンスアドベンチャー
次の栗林みな実の楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【舞-乙HiME】
Crystal Energy
Dream☆Wing
【君が望む永遠】
Next Season
precious Memories
【舞-HiME】
Shining☆Days
次の声優をアニメ『ルパン三世』シリーズで声を演じたキャラごとにグループ分けしなさい 【ルパン三世】
山田康雄
栗田貫一
古川登志夫
【次元大介】
銀河万丈
【銭形警部】
納谷悟朗
山寺宏一
加藤精三
次のTVアニメ『ぱにぽにだっしゅ!』で使用された楽曲をOP・EDごとにグループ分けしなさい 【オープニング】
ルーレット☆ルーレット
少女Q
【エンディング】
ムーンライト・ラブ
ガールッピ
癒し系魔法少女ベホイミ
遥かな夢
次の俳優・タレントを劇場版に出演した特撮シリーズごとにグループ分けしなさい 【スーパー戦隊】
山里亮太
吉村崇
【仮面ライダー】
綾部祐二
ブラザートム
広瀬アリス
次の漫画『ナナマルサンバツ』の登場人物を高校ごとにグループ分けしなさい 【文蔵高校】
笹島学人
越山謙
井上大将
【宮浦高校】
御来屋千智
芦屋洋介
【開城学園高校】
深見誠司
大蔵邦光
次の『NARUTO』に登場する忍を所属していた班ごとにグループ分けしなさい 【紅班】
犬塚キバ
日向ヒナタ
【アスマ班】
秋道チョウジ
山中いの
奈良シカマル
【ガイ班】
テンテン
日向ネジ
次の漫画『NARUTO』の登場人物をフォーマンセルの班ごとにグループ分けしなさい 【カカシ班】
うずまきナルト
うちはサスケ
【ガイ班】
ロック・リー
日向ネジ
テンテン
【エビス班】
モエギ
猿飛木ノ葉丸
次の漫画『NARUTO』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【我愛羅】
空砂防壁
獄砂埋葬
【マイト・ガイ】
朝孔雀
木ノ葉壊岩升
【綱手】
創造再生
乱身衝
次の漫画『NARUTO』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【大蛇丸】
不屍転生
【自来也】
針地蔵
蝦蟇瓢牢
【うちはイタチ】
烏分身の術
次の水樹奈々の楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【リリカルなのは】
SECRET AMBITION
BRAVE PHOENIX
innocent starter
【バジリスク】
WILD EYES
ヒメムラサキ
【WHITE ALBUM】
夢幻
深愛
次の水樹奈々の楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【ロザリオとバンパイア】
DISCOTHEQUE
COSMIC LOVE
Trinity Cross
【DOG DAYS】
SCARLET KNIGHT
【BLOOD-C】
純潔パラドックス
【リリカルなのは】
MASSIVE WONDERS
ETERNAL BLAZE
次のゲーム『マリオテニスエース』に登場するキャラクターを、タイプ別にグループ分けしなさい 【トリッキー型】
ロゼッタ
テレサ
【スピード型】
キノピオ
ヨッシー
【ディフェンス型】
ワルイージ
【テクニック型】
ピーチ
次のアニメ映画を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい 【押井守】
イノセンス
攻殻機動隊
【大友克洋】
AKIRA
次の『ダンガンロンパ』シリーズのキャラクターを初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【無印】
十神白夜
苗木誠
【2】
狛枝凪斗
七海千秋
【V3】
最原終一
次のゲーム『ダンガンロンパ』の登場人物を彼らが持つ超高校級の能力のタイプごとにグループ分けしなさい 【芸能】
舞園さやか
【スポーツ】
朝日奈葵
大神さくら
【創作】
山田一二三
次のアニメ『ダンガンロンパ3 THE End of 希望ヶ峰学園』の主題歌を、起用された副題ごとにグループ分けしなさい 【未来編】
Recall THE END
DEAD OR LIE
【絶望編】
カミイロアワセ
絶対希望バースデー
次のフォームチェンジをその姿になる仮面ライダーごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダーアギト】
バーニングフォーム
シャイニングフォーム
【仮面ライダークウガ】
マイティフォーム
ドラゴンフォーム
ペガサスフォーム
次のPSP用ゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』の登場モンスターを種類ごとにグループ分けしなさい 【牙獣種】
ウルクスス
【飛竜種】
ディアブロス
リオレイア
【牙竜種】
ジンオウガ
次のPSP用ゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』の登場モンスターを種類ごとにグループ分けしなさい 【鳥竜種】
クルペッコ
ドスバギィ
ドスジャギィ
【飛竜種】
ナルガクルガ
リオレウス
【古龍種】
アマツマガツチ
次のPSP用ゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』の登場モンスターを種類ごとにグループ分けしなさい 【海竜種】
ハプルボッカ
【飛竜種】
アカムトルム
ギギネブラ
【獣竜種】
ボルボロス
次のゲーム『モンスターハンター』シリーズに登場する武器を系統別にグループ分けしなさい 【大剣】
蒼剣ガノトトス
ゴーレムブレイド
【片手剣】
ねこ?ぱんち
【太刀】
鬼斬破
ゲーム『モンスターハンター:ワールド』に登場するアクションを、使用できる武器ごとにグループ分けしなさい 【大剣】
飛び込みなぎ払い
【太刀】
見切り斬り
気刃突き
【双剣】
鬼神突進連斬
乱舞
次の漫画雑誌を出版社ごとにグループ分けしなさい 【講談社】
デザート
Kiss
BE・LOVE
【小学館】
Cheese!
【集英社】
コーラス
Cookie
次のアニメの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【花咲くいろは】
松前緒花
押水菜子
鶴来民子
【true tears】
安藤愛子
石動乃絵
湯浅比呂美
次のアニメの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【舞-HiME】
美袋命
【舞-乙HiME】
ニナ・ウォン
サラ・ギャラガー
アリカ・ユメミヤ
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
えりかとさとるの夢冒険
太陽の神殿 アステカⅡ
東方見文録
サラダの国のトマト姫
【ロールプレイング】
銀河の三人
ホワイトライオン伝説
星をみるひと
真田十勇士
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アクション】
バツ&テリー
【ロールプレイング】
天地を喰らう
炎の闘球児 ドッジ弾平
悪魔くん
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
デッドゾーン
シャドウゲイト
水晶のドラゴン
【ロールプレイング】
おたくの星座
サンサーラ・ナーガ
未来神話ジャーヴァス
【アクション】
うっでいぽこ
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
かってにシロクマ
おそ松くん
【シューティング】
ヴイナス戦記
【ロールプレイング】
ふしぎの海のナディア
ビックリマンワールド
うしおととら
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
アイドル八犬伝
マルサの女
マニアックマンション
【ロールプレイング】
虹のシルクロード
インドラの光
【アクション】
アストロロボSASA
獣王記
次のキャラクターを登場するアニメ映画ごとにグループ分けしなさい 【アンツ】
Z
バーラ王女
【シャーク・テイル】
オスカー
ドン・リノ
【カンフー・パンダ】
ポー
シーフー老師
次のキャラクターを登場するアニメ映画ごとにグループ分けしなさい 【アナと雪の女王】
オラフ
ハンス王子
【アラジン】
ジーニー
ジャスミン王女
【リトル・マーメイド】
エリック王子
魔女アースラ
【ベイマックス】
ヒロ・ハマダ
ヨウカイ
次のカードゲーム『遊☆戯☆王』のカードを魔法カード・罠カードにグループ分けしなさい 【魔法カード】
地割れ
月の書
【罠カード】
王宮の弾圧
次のカードゲーム『遊☆戯☆王』のカードを魔法カード・罠カードにグループ分けしなさい 【魔法カード】
強制転移
【罠カード】
転生の予言
次元幽閉
神の警告
次のカードゲーム『遊☆戯☆王』のカードを魔法カード・罠カードにグループ分けしなさい 【魔法カード】
増援
魔法石の採掘
ライトニングボルテックス
【罠カード】
神の宣告
マインドクラッシュ
奈落の落とし穴
次のTVアニメ『遊☆戯☆王』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【デュエルモンスターズ】
元気のシャワー
あふれる感情がとまらない
【GX】
限界バトル
99%
次の西尾維新のライトノベル『物語』シリーズのエピソードを収録されている作品ごとにグループ分けしなさい 【化物語】
なでこスネイク
まよいマイマイ
つばさキャット
するがモンキー
【花物語】
するがデビル
【猫物語】
つばさタイガー
次の西尾維新のライトノベル『物語』シリーズのエピソードを収録されている作品ごとにグループ分けしなさい 【傷物語】
こよみヴァンプ
【偽物語】
かれんビー
【傾物語】
まよいキョンシー
次のゲーム『FINAL FANTASY』シリーズに登場する召喚獣を登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【FFⅩ】
イクシオン
ヴァルファーレ
アニマ
【FFⅪ】
ディアボロス
ガルーダ
【FFⅫ】
アドラメレク
次の必殺技を使用するウルトラマンごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンA】
メタリウム光線
ウルトラギロチン
【ウルトラマンタロウ】
ストリウム光線
ウルトラダイナマイト
【ウルトラマン80】
サクシウム光線
次の美少女ゲームに登場するキャラクターをゲームごとにグループ分けしなさい 【Rewrite】
天王寺瑚太朗
【Kanon】
水瀬名雪
【リトルバスターズ!】
棗恭介
次の美少女ゲームに登場するキャラクターをゲームごとにグループ分けしなさい 【CLANNAD】
古河渚
坂上智代
一ノ瀬ことみ
【リトルバスターズ!】
能美クドリャフカ
三枝葉留佳
【Kanon】
沢渡真琴
月宮あゆ
次の美少女ゲームに登場するキャラクターをゲームごとにグループ分けしなさい 【AIR】
遠野美凪
国崎往人
【リトルバスターズ!】
神北小毬
棗鈴
来ヶ谷唯湖
【Kanon】
相沢祐一
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【名越稔洋】
モンキーボール
龍が如く
【小島秀夫】
ボクらの太陽
ZONE OF THE ENDERS
【須田剛一】
NO MORE HEROES
killer7
花と太陽と雨と
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【遠藤雅伸】
ドルアーガの塔
ゼビウス
【鈴木裕】
シェンムー
スペースハリアー
バーチャファイター
【中村光一】
ドアドア
次の生徒会を題材とした漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【生徒会役員共】
天草シノ
【恋愛ラボ】
倉橋莉子
【会長はメイド様!】
鮎沢美咲
次のゲーム『サクラ大戦』シリーズの登場人物を所属する組ごとにグループ分けしなさい 【帝国華撃団】
李紅蘭
アイリス
真宮寺さくら
【巴里華撃団】
北大路花火
【紐育華撃団】
ダイアナ
九条昴
次のゲーム『サクラ大戦』シリーズの登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【帝国華撃団】
神崎すみれ
桐島カンナ
レニ・ミルヒシュトラーセ
【巴里華撃団】
ロベリア・カルリーニ
コクリコ
【紐育華撃団】
ダイアナ・カプリス
リカリッタ・アリエス
九条昴
次の少女漫画を舞台になっている都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
高校デビュー
君に届け
動物のお医者さん
【富山県】
月影ベイベ
【島根県】
天然コケッコー
砂時計
次の声優を所属する事務所ごとにグループ分けしなさい 【アクセルワン】
森川智之
日野聡
寺島拓篤
【シグマ・セブン】
吉野裕行
中村悠一
【アトミックモンキー】
関智一
杉田智和
次の声優を所属する事務所ごとにグループ分けしなさい 【大沢事務所】
井口裕香
能登麻美子
【81プロデュース】
加藤英美里
【ミュージックレイン】
豊崎愛生
寿美菜子
戸松遥
次のゲーム『イナズマイレブン』に登場するキャラクターを初登場時に所属しているチームごとにグループ分けしなさい 【雷門中】
半田真一
円堂守
壁山塀吾郎
【帝国学園】
佐久間次郎
鬼道有人
洞面秀一郎
【尾刈斗】
三途渡
幽谷博之
次の漫画『美少女戦士セーラームーン』に登場する技を使用するセーラー戦士ごとにグループ分けしなさい 【セーラープルート】
時空嵐撃
破滅喘鳴
【セーラーウラヌス】
宇宙剣乱風
【セーラーサターン】
死世界変革
次のTVアニメを主題歌を歌ったグループごとにグループ分けしなさい 【JAM Project】
スクラップド・プリンセス
ケロロ軍曹
超重神グラヴィオン
真マジンガー 衝撃!Z編
【ALI PROJECT】
刀語
Another
ローゼンメイデン
次のTVアニメを主題歌を歌ったグループごとにグループ分けしなさい 【いきものがかり】
天保異聞 妖奇士
七つの大罪
【チャットモンチー】
働きマン
海月姫
【ステレオポニー】
機動戦士ガンダム00
テガミバチREVERSE
DEAKER THAN BLACK
次のTVアニメを主題歌を歌ったグループごとにグループ分けしなさい 【ポルノグラフィティ】
GTO
BLEACH
【コブクロ】
バクマン。
【B’z】
名探偵コナン
次のTVアニメを主題歌を歌ったユニットごとにグループ分けしなさい 【妖精帝國】
イノセント・ヴィーナス
未来日記
黒神 The Animation
【Kalafina】
ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
Fate/Zero
【savage genius】
夜桜四重奏
エレメンタル ジェレイド
エル・カザド
次のTVアニメを主題歌を歌ったユニットごとにグループ分けしなさい 【angela】
宇宙のステルヴィア
蒼穹のファフナー
【eufonius】
かしまし
ヨスガノソラ
【FictionJunction】
おおかみかくし
セイクリッドセブン
次のTVアニメを主題歌を歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【花澤香菜】
化物語
【日笠陽子】
ダイヤのA
【戸松遥】
ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
かんなぎ
となりの怪物くん
次のアーケード用メダルゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【コナミ】
アニマロッタ
【セガ】
スターホース
ガチャマンボ
【ナムコ】
メダルの達人
次の漫画を舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
ろくでなしBLUES
逮捕しちゃうぞ
【千葉県】
浦安鉄筋家族
すすめ!!パイレーツ
【神奈川県】
彼氏彼女の事情
次のFLOWの楽曲を主題歌に起用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【NARUTO】
Re:member
GO!!!
SUMMER FREAK
【コードギアス】
COLORS
WORLD END
【エウレカセブン】
DAYS
次のアニメ『Re:CREATORS』の登場人物を、現実世界の住人か虚構世界の住人かでグループ分けしなさい 【現実世界の住人】
駿河駿馬
八頭司遼
シマザキセツナ
【虚構世界の住人】
ブリッツ・トーカー
鹿屋瑠偉
次のアニメ『Re:CREATORS』の登場人物を、現実世界の住人か虚構世界の住人かでグループ分けしなさい 【現実世界の住人】
中乃鐘昌明
まりね
水篠颯太
【虚構世界の住人】
アリステリア
メテオラ
次のアニメ映画を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【マッドハウス】
サマーウォーズ
PERFECT BLUE
獣兵衛忍風帖
アレクサンダー戦記
茄子 アンダルシアの夏
【プロダクションI.G.】
DEAD LEAVES
ももへの手紙
人狼 JIN-ROH
次のアニメ映画を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【マッドハウス】
メトロポリス
時をかける少女
千年女優
REDLINE
【プロダクションI.G.】
宮本武蔵 双剣に馳せる夢
イノセンス
スカイ・クロラ
次のアニメ映画を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【マッドハウス】
とある飛空士への追憶
マイマイ新子と千年の魔法
【ユーフォーテーブル】
魔女っこ姉妹のヨヨとネネ
劇場版 空の境界
【A-1 Pictures】
聖☆おにいさん
宇宙ショーへようこそ
【ボンズ】
ストレンヂア 無皇刃譚
トワノクオン
次の『ガンダム』シリーズのモビルスーツ・モビルアーマーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【逆襲のシャア】
サザビー
αアジール
リ・ガズィ
【機動戦士ガンダムF91】
ラフレシア
ビギナ・ギナ
【機動戦士Vガンダム】
ゲンガオゾ
シャッコー
次の『ガンダム』シリーズのモビルスーツ・モビルアーマーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダム0080】
ハイゴッグ
ケンプファー
【機動戦士ガンダム0083】
ガーベラ・テトラ
ヴァル・ヴァロ
ザメル
【第08MS小隊】
グフカスタム
アプサラス
次のアークシステムワークス制作の格闘ゲームに登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【GUILTY GEAR】
Dr.ボルドヘッド
ソル・バッドガイ
メイ
ジャスティス
【BLAZBLUE】
ノエル・ヴァーミリオン
シシガミ・バング
レイチェルアシュウェル
タオカカ
次のゲーム『メイドインワリオ』シリーズのタイトルを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【GBA】
メイドインワリオ
【DS】
メイドイン俺
さわるメイドインワリオ
【Wii】
おどるメイドインワリオ
あそぶメイドイン俺
次のTVアニメ『ひだまりスケッチ』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【×365】
流星レコード
【×☆☆☆】
できかなって☆☆☆
さくらさくら咲く
【第1作】
芽生えドライブ
スケッチスイッチ
【ハニカム】
夢ぐも
おーぷん☆きゃんぱす
次の仮面ライダーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー龍騎】
仮面ライダーファム
仮面ライダーゾルダ
仮面ライダーオーディン
【仮面ライダーカブト】
仮面ライダーザビー
仮面ライダーサソード
仮面ライダーガタック
次の仮面ライダーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー電王】
仮面ライダーガオウ
【仮面ライダーキバ】
仮面ライダーレイ
仮面ライダーイクサ
仮面ライダーアーク
次の仮面ライダーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー555】
仮面ライダーサイガ
仮面ライダーオーガ
仮面ライダーカイザ
【仮面ライダー剣】
仮面ライダーギャレン
仮面ライダーレンゲル
次の仮面ライダーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【エグゼイド】
仮面ライダースナイプ
仮面ライダーレーザー
仮面ライダーゲンム
仮面ライダーブレイブ
【ビルド】
仮面ライダーローグ
仮面ライダークローズ
仮面ライダーグリス
次のゲーム『逆転裁判』シリーズの登場人物を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【逆転裁判2】
狩魔冥
【逆転裁判3】
ゴドー
【逆転裁判】
綾里真宵
矢張政志
次のキャラクターCDシリーズ『ツキウタ。』の登場人物を所属しているユニットごとにグループ分けしなさい 【Six Gravity】
皐月葵
弥生春
卯月新
【Procellarum】
神無月郁
長月夜
霜月隼
次の鎌池和馬のライトノベル『とある魔術の禁書目録』の登場人物を科学・魔術の2つのサイドにグループ分けしなさい 【科学サイド】
吹寄制理
白井黒子
【魔術サイド】
神裂火織
サーシャ=クロイツェフ
ステイル=マグヌス
次の『とある魔術の禁書目録』シリーズの登場人物をレベルごとにグループ分けしなさい 【レベル5】
御坂美琴
削板軍覇
【レベル3】
泡浮万彬
【レベル1】
初春飾利
【レベル0】
佐天涙子
フレメア=セイヴェルン
次のゲーム『FINAL FANTASY』シリーズのジョブを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【FINAL FANTASY Ⅲ】
学者
幻術師
たまねぎ剣士
バイキング
【FINAL FANTASY Ⅴ】
ものまね師
薬師
次のELISAの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【ハヤテのごとく】
Wonder Wind
invisible Message
【とある科学の超電磁砲】
Dear My friend
Real Force
Special”One”
【隠の王】
HIKARI
次の漫画『ハヤテのごとく』の登場人物をその職業でグループ分けしなさい 【執事】
冴木ヒムロ
瀬川虎鉄
【メイド】
貴嶋サキ
春風千桜
次の漫画家を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
星野桂
峰倉かずや
田辺イエロウ
荒川弘
【男性】
高橋しん
車田正美
次の漫画家を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
森薫
蒼樹うめ
【男性】
平野耕太
あずまきよひこ
次のモビルスーツを登場したアニメごとにグループ分けしなさい 【∀ガンダム】
ターンX
ボルジャーノン
スモー
【Gのレコンギスタ】
ジャハナム
ジャスティマ
G-セルフ
次のモビルスーツを登場したアニメごとにグループ分けしなさい 【∀ガンダム】
ムットゥー
ウォドム
マヒロー
バンデット
【Gのレコンギスタ】
ガイトラッシュ
ジャイオーン
ダハック
カバカーリー
次の漫画『ONE PIECE』の登場人物を属したことがある勢力ごとにグループ分けしなさい 【海軍】
ヴェルゴ
コビー
【王下七武海】
バギー
ジンベエ
【バロックワークス】
ニコ・ロビン
ボン・クレー
次の漫画『ONE PIECE』の登場人物を属したことがある勢力ごとにグループ分けしなさい 【海軍】
サカズキ
モンキー・D・ガープ
【王下七武海】
トラファルガー・ロー
ボア・ハンコック
ドフラミンゴ
【四皇】
エドワード・ニューゲート
次の漫画『ONE PIECE』の登場人物を属したことがある三大勢力ごとにグループ分けしなさい 【海軍】
センゴク
つる
ボルサリーノ
【王下七武海】
バーソロミュー・くま
ミホーク
【四皇】
カイドウ
シャンクス
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を海賊団ごとにグループ分けしなさい 【赤髪海賊団】
ベン・ベックマン
シャンクス
【白ひげ海賊団】
不死鳥マルコ
ポートガス・D・エース
エドワード・ニューゲート
【九蛇海賊団】
ボア・ハンコック
次の漫画『ONE PIECE』に登場する三大将の必殺技を持ち主ごとにグループ分けしなさい 【青キジ】
アイスサーベル
【赤犬】
冥狛
大噴火
【黄猿】
八咫鏡
天叢雲剣
八尺瓊曲玉
次のTVアニメ『超速変形ジャイロゼッター』に登場するジャイロゼッターを搭乗する人物ごとにグループ分けしなさい 【軍司壮太】
ギルティスME
【稲葉りんね】
ドルフィーネ
プリウスα
【美輪沙斗理】
アヌビア
次のTVアニメ『超速変形ジャイロゼッター』に登場するジャイロゼッターを搭乗する人物ごとにグループ分けしなさい 【羽根充紀】
コングローダー
【速水俊介】
フェアレディZ
NISSAN GT-R
【轟駆流】
ライバード
次の漫画『グラップラー刃牙』シリーズの登場人物を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【グラップラー刃牙】
花山薫
烈海王
愚地独歩
【バキ】
郭海皇
【範馬刃牙】
ゲバル
ピクル
次のアーケード用パズルゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【セガ】
ぷよぷよ
コラムス
登龍門
【タイトー】
フリップル
次のゲームを、PS Move対応とKinect対応のタイトルごとにグループ分けしなさい 【PS Move】
スポーツチャンピオン
みんなのGOLF5
TVスーパースター
ガチンコヒーローズ
【Kinect】
重鉄騎
クロスボード7
ダンスセントラル
The Gunstinger
次のファミコンゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【ディープダンジョン】
黒の妖術師
勇士の紋章
勇士への旅
【ヘラクレスの栄光】
神々の沈黙
タイタンの滅亡
次のファミコンゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【山村美紗サスペンス】
京都財テク殺人事件
京都龍の寺殺人事件
京都花の密室殺人事件
【探偵 神宮寺三郎】
横浜港連続殺人事件
新宿中央公園殺人事件
【名探偵ホームズ】
霧のロンドン殺人事件
Mからの挑戦状
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』に登場する必殺技を使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【ランボ】
電撃コイル角
エレットゥリコ・リバース
【イーピン】
筒子時限超爆
高三元
【ビアンキ】
千紫毒万紫
ポイズンクッキング
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』に登場する必殺技を使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【沢田綱吉】
ビッグバンアクセル
零地点突破
【獄寺隼人】
3倍ボム
ガトリング・アロー
【山本武】
燕特攻
五風十雨
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物を所属しているファミリーごとにグループ分けしなさい 【ボンゴレ】
獄寺隼人
沢田綱吉
笹川了平
【キャバッローネ】
ロマーリオ
マイケル・チアーヌ
ディーノ
【ミルフィオーレ】
白蘭
入江正一
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物を所属しているファミリーごとにグループ分けしなさい 【ボンゴレ】
雲雀恭弥
ランボ
【トマゾ】
マングスタ
内藤ロンシャン
パンテーラ
【ミルフィオーレ】
ユニ
γ
次のいとうかなこが歌った楽曲を関係の深い作品ごとにグループ分けしなさい 【STEINS;GATE】
Another Heaven
宇宙エンジニア
Hacking to the Gate
スカイクラッドの観測者
【CHAOS;HEAD】
Fly to the sky
Find the blue
F.D.D.
Desire Blue sky
次の深夜アニメ枠をテレビ局ごとにグループ分けしなさい 【フジテレビ】
ノイタミナ
+Ultra
【日本テレビ】
AnichU
【TBS】
アニメリコ
次の対戦格闘ゲーム『サムライスピリッツ』シリーズの必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【不知火幻庵】
肉転突き
毒吹雪
【柳生十兵衛】
二ツ角羅刀
八相発破
【千両狂死郎】
跳尾獅子
【王虎】
気攻爆転法
気攻旋風斬
次の対戦格闘ゲーム『サムライスピリッツ』シリーズの必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【覇王丸】
弧月斬
旋風裂斬
【橘右京】
ツバメ返し
ささめゆき
【服部半蔵】
爆炎龍
うつせみ天舞
次の対戦格闘ゲーム『サムライスピリッツ』シリーズの必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【シャルロット】
パワーグラデーション
【ガルフォード】
プラズマブレード
ストライクヘッズ
【アースクェイク】
スカンクバースト
次のKOTOKOの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【灼眼のシャナ】
Sociometry
BLAZE
being
【ハヤテのごとく】
daily-daily-Dream
七転八起☆至上主義!
【マリア様がみてる】
Chercher~シャルシェ~
きれいな旋律
次のぴえろ制作の魔法少女アニメに登場する妖精を作品ごとにグループ分けしなさい 【クリィミーマミ】
ネガ
【ペルシャ】
ゲラゲラ
メソメソ
プリプリ
【マジカルエミ】
トポ
次の漫画雑誌を発行元の出版社ごとにグループ分けしなさい 【講談社】
月刊アフタヌーン
月刊少年シリウス
【一迅社】
コミックZERO-SUN
コミック百合姫
ComicREX
【メディアファクトリー】
コミックフラッパー
月刊コミックジーン
月刊コミックアライブ
次の漫画『BLEACH』の登場人物を護廷十三隊の隊ごとにグループ分けしなさい 【一番隊】
雀部長次郎
【六番隊】
朽木白哉
阿散井恋次
【十三番隊】
浮竹十四郎
次の漫画『BLEACH』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【朽木白哉】
断空
【石田雨竜】
破芒陣
【茶渡泰虎】
悪魔の左腕
巨人の一撃
次のキャラクターをそれが登場する藤田和日郎の作品ごとにグループ分けしなさい 【うしおととら】
蒼月潮
白面の者
中村麻子
【月光条例】
岩崎月光
エンゲキブ
【からくりサーカス】
加藤鳴海
才賀勝
フェイスレス
次のゲーム『餓狼伝説』シリーズに登場するキャラを格闘スタイルごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
マイケル・マックス
アクセル・ホーク
リック・ストラウド
【ムエタイ】
ジョー・ヒガシ
【カポエラ】
ボブ・ウィルソン
リチャード・マイヤ
次のゲーム『餓狼伝説』シリーズに登場する必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【アンディ】
斬影拳
昇龍弾
【不知火舞】
龍炎舞
花蝶扇
【東丈】
ハリケーンアッパー
タイガーキック
【テリー】
パワーウェイブ
次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい 【あざの耕平】
Dクラッカーズ
【時雨沢恵一】
アリソン
メグとセロン
【ヤマグチノボル】
烈風の騎士姫
次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい 【川上稔】
境界線上のホライゾン
終わりのクロニクル
【川原礫】
ソードアート・オンライン
アクセル・ワールド
【三上延】
ダーク・バイオレッツ
偽りのドラグーン
【鎌池和馬】
ヘヴィーオブジェクト
次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい 【入間人間】
電波女と青春男
多摩子さんと黄鶏くん
【竹宮ゆゆこ】
わたしたちの田村くん
【成田良悟】
バッカーノ!
次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい 【林トモアキ】
ミスマルカ興国物語
【三田誠】
イスカリオテ
【古橋秀之】
ブラックロッド
超妹大戦シスマゲドン
次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい 【秋田禎信】
魔術士オーフェン
エンジェル・ハウリング
【神坂一】
クロスカディア
【水野良】
ロードス島戦記
次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい 【日日日】
蟲と眼球
狂乱家族日記
【鏡貴也】
いつか天魔の黒ウサギ
【三雲岳斗】
レベリオン
次の特撮番組のヒーローを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【教師】
ファイブレッド
ウルトラマン80
【科学者】
ウルトラマンガイア
デンジイエロー
仮面ライダービルド
ブルードルフィン
メガシルバー
次の特撮番組のヒーローを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【忍者】
ダイナブラック
ハリケンブルー
【警察官】
デンジグリーン
【魔法使い】
仮面ライダーウィザード
次の特撮番組のヒーローを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【警察官】
ゴーオンブラック
ハートクイン
【医者】
セイザーレムルズ
仮面ライダーブレイブ
【美容師】
キリンレンジャー
バトルフランス
次の漫画を原作者ごとにグループ分けしなさい 【小池一夫】
傷追い人
修羅雪姫
子連れ狼
【矢島正雄】
ビッグウイング
人間交差点
【木内一雅】
アウト・ロー
代紋TAKE2
次のウルトラマンをウルトラマンオーブがその力を借りてフュージョンアップした姿ごとにグループ分けしなさい 【スペシウムゼペリオン】
初代ウルトラマン
ウルトラマンティガ
【ハリケーンスラッシュ】
ウルトラマンゼロ
ウルトラマンジャック
【バーンマイト】
ウルトラマンメビウス
ウルトラマンタロウ
ウルトラマンメビウス
次の『機動戦士ガンダム00』シリーズに登場するガンダムを操縦するガンダムマイスターごとにグループ分けしなさい 【アレルヤ】
アリオスガンダム
ガンダムハルート
ガンダムキュリオス
【ティエリア】
ガンダムヴァーチェ
セラヴィーガンダム
ラファエルガンダム
次の『機動戦士ガンダム00』シリーズに登場するガンダムを操縦するガンダムマイスターごとにグループ分けしなさい 【刹那・F・セイエイ】
ダブルオークアンタ
ダブルオーガンダム
【ニール・ディランディ】
ガンダムデュナメス
【ライル・ディランディ】
ガンダムサバーニャ
次の漫画を題材になっている乗り物ごとにグループ分けしなさい 【自転車】
サイクル野郎
【オートバイ】
ケッチン
【自動車】
レストアガレージ251
彼女のカレラ
次の仮面ライダーを主人公とする映像作品が当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【TVスペシャル】
仮面ライダーZX
【Vシネマ】
仮面ライダーシン
【劇場映画】
仮面ライダーZO
仮面ライダーJ
次のソーシャルゲームを提供している会社ごとにグループ分けしなさい 【ガンホー】
戦国テンカトリガー
パズル&ドラゴンズ
ケリ姫スイーツ
【コロプラ】
プロ野球PRIDE
白猫プロジェクト
キャリー・ストーリー
次のソーシャルゲームを提供している会社ごとにグループ分けしなさい 【エイチーム】
ダービーインパクト
ダークサマナー
【アソビモ】
イルーナ戦記
アヴァベルオンライン
【クルーズ】
エレメンタルストーリー
アヴァロンの騎士
次のスマホ用ゲーム『パズル&ドラゴンズ』に登場するモンスターを、タイプごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンタイプ】
ティラ
プレシィ
ブラッキィ
【バランスタイプ】
ホノりん
アクアファイター
ブラックナイト
【回復タイプ】
キューピッド
レッドカーバンクル
次の漫画『しゅごキャラ!』に登場するしゅごキャラを持ち主である人物ごとにグループ分けしなさい 【日奈森亜夢】
スゥ
ダイヤ
【ほしな歌唄】
イル
【月詠イクト】
ヨル
次のゲーム『WHITE ALBUM』シリーズのキャラクターを登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【WHITE ALBUM】
緒方理奈
森川由綺
【WHITE ALBUM2】
冬馬かずさ
小木曽雪菜
次のアニメを主人公を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【松岡禎丞】
食戟のソーマ
ソードアート・オンライン
【梶裕貴】
逆転裁判
七つの大罪
進撃の巨人
【石川界人】
境界のRINNE
次のロボットアニメを主人公を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【福山潤】
無敵王トライゼノン
【宮野真守】
STAR DRIVER 輝きのタクト
ノブナガ・ザ・フール
【梶裕貴】
ギルティクラウン
次のロボットアニメを主人公を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【中原茂】
聖戦士ダンバイン
【鈴置洋孝】
無敵鋼人ダイターン3
【塩屋翼】
伝説巨神イデオン
星銃士ビスマルク
次の男性声優を結成しているユニットごとにグループ分けしなさい 【Uncle Bomb】
吉野裕行
浪川大輔
【KAmiYU】
入野自由
【CONNECT】
岩田光央
鈴村健一
次の男性声優を所属している音楽ユニットごとにグループ分けしなさい 【フェロ☆メン】
鳥海浩輔
諏訪部順一
【KAmiYU】
神谷浩史
入野自由
【Trignal】
木村良平
江口拓也
代永翼
次の『テイルズオブ』シリーズのゲームをキャラデザインを担当したイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【いのまたむつみ】
エターニア
グレイセス
【藤島康介】
ヴェスペリア
ジアビス
シンフォニア
次のアニメ映画を監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【今敏】
パプリカ
【細田守】
時をかける少女
【新海誠】
雲のむこう、約束の場所
秒速5センチメートル
次のアニメをキャラクターデザイン・原案を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【美樹本晴彦】
機動戦士ガンダム0080
超時空要塞マクロス
【貞本義行】
ふしぎの海のナディア
新世紀エヴァンゲリオン
【いのまたむつみ】
プラレス3四郎
魔境伝説アクロバンチ
サイバーフォーミュラ
次のアニメをキャラクターデザイン・作画監督を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【荒木伸吾】
ベルサイユのばら
聖闘士星矢
【安彦良和】
勇者ライディーン
わんぱく大昔クムクム
機動戦士ガンダム
【大塚康生】
ルパン三世
次の本宮ひろ志の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年ジャンプ】
硬派銀次郎
【週刊少年ジャンプ】
天地を喰らう
男一匹ガキ大将
【ビジネスジャンプ】
猛き黄金の国
【ヤングジャンプ】
サラリーマン金太郎
国が燃える
【スーパージャンプ】
夢幻の如く
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【自転車競技】
かもめ☆チャンス
茄子
シャカリキ!
【カーレース】
赤いペガサス
【競馬】
とねっ娘
次の漫画「島耕作」シリーズを連載された漫画雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊モーニング】
専務 島耕作
取締役 島耕作
常務 島耕作
課長 島耕作
社長 島耕作
部長 島耕作
【イブニング】
ヤング島耕作
係長 島耕作
次のスポーツゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【コナミ】
ゴルフィンググレイツ
ウイニングスパイク
スラムダンク
【セガ】
バーチャストライカー
パワースマッシュ
デカスリート
【SNK】
ファイティングゴルフ
サッカーブロール
次のスポーツゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
プライムゴールドEX
【テクモ】
Vゴールサッカー
【セガ】
クラッチヒッター
バーチャNBA
次のスポーツゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【SNK】
ゴールドメダリスト
【タイトー】
女三四郎
ザ・運動会
嗚呼栄光の甲子園
【ナムコ】
ニューマンアスレチックス
リベログランデ
次の東映の「スーパー戦隊」シリーズに登場するヒーローを当てはまる色ごとにグループ分けしなさい 【緑色】
シュリケンジャー
シシレンジャー
【紫色】
ゲキバイオレット
【黄色】
キリンレンジャー
次の東映の「スーパー戦隊」シリーズに登場するヒーローを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ガオイエロー
アバレブルー
タイムイエロー
ゴセイブルー
【女性】
マジブルー
ゴーオンイエロー
シンケンイエロー
ハリケンブルー
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズに登場するヒーロを当てはまる色ごとにグループ分けしなさい 【白色】
キバレンジャー
デカブレイク
ビッグワン
【黒色】
チェンジグリフォン
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズに登場する悪役を戦ったヒーローごとにグループ分けしなさい 【ゴーオンジャー】
害地大臣ヨゴシュタイン
害水大臣ケガレシア
害気大臣キタネイダス
【シンケンジャー】
骨のシタリ
筋殻アクマロ
薄皮太夫
腑破十臓
血祭ドウコク
次のアニメを舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【京都府】
響け!ユーフォニアム
四畳半神話大系
有頂天家族
【宮城県】
Wake Up, Girls!
【神奈川県】
エルフェンリート
TARI TARI
次のアニメを舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【東京都】
デュラララ!!
デジモンアドベンチャー
荒川アンダー ザ ブリッジ
【埼玉県】
おおきく振りかぶって
らき☆すた
【千葉県】
ゼーガペイン
輪廻のラグランジェ
次のアニメを舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
サーバント×サービス
WORKING!!
【岐阜県】
氷菓
僕は友達が少ない
【石川県】
電脳コイル
よみがえる空
次のアニメを舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【長野県】
おねがい☆ティーチャー
【広島県】
朝霧の巫女
たまゆら
【岡山県】
天地無用!
次のエンターブレインによる恋愛シミュレーションゲームの登場人物をゲームごとにグループ分けしなさい 【キミキス】
水澤摩央
星野結美
【アマガミ】
森島はるか
【フォトカノ】
実原氷里
次のエンターブレインによる恋愛シミュレーションゲームの登場人物をゲームごとにグループ分けしなさい 【キミキス】
二見瑛理子
祇条深月
里仲なるみ
【アマガミ】
絢辻詞
七咲逢
【フォトカノ】
早倉舞衣
間咲ののか
新見遙佳
次の女性キャラクターを登場するアニメ作品ごとにグループ分けしなさい 【宇宙戦士バルディオス】
ローザ・アフロディア
【超時空要塞マクロス】
早瀬未沙
【六神合体ゴッドマーズ】
ロゼ
日向ミカ
次の女性キャラクターを登場するアニメ作品ごとにグループ分けしなさい 【伝説巨神イデオン】
カララ・アジバ
【戦闘メカ ザブングル】
エルチ・カーゴ
ラグ・ウラロ
【重戦機エルガイム】
ガウ・ハ・レッシィ
次の少女漫画家の作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【池田理代子】
ベルサイユのばら
【いがらしゆみこ】
ムカムカパラダイス
ジョージィ!
【木原敏江】
アンジェリク
次の「花の24年組」と呼ばれる少女漫画家の作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【竹宮惠子】
ファラオの墓
風と木の詩
【萩尾望都】
残酷な神が支配する
イグアナの娘
【青池保子】
エロイカより愛をこめて
アルカサル-王城-
次の「花の24年組」と呼ばれる少女漫画家の作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【大島弓子】
ミモザ館でつかまえて
【萩尾望都】
ポーの一族
【山岸凉子】
日出処の天子
アラベスク
次のゲーム『メタルギアソリッド2』の登場人物を所属部隊ごとにグループ分けしなさい 【デッドセル】
フォーチュン
【FOXHOUND】
ローズマリー
大佐
雷電
次のゲーム『メタルギアソリッド3』の登場人物を所属部隊ごとにグループ分けしなさい 【コブラ部隊】
ザ・ボス
ジ・エンド
【GRU】
ライコフ
オセロット
【FOX】
ゼロ少佐
パラメディック
ネイキッド・スネーク
次のタレントを声優として参加したアニメ映画ごとにグループ分けしなさい 【風立ちぬ】
西村雅彦
【崖の上のポニョ】
長嶋一茂
所ジョージ
羽鳥慎一
次のタレントを声優として参加したアニメ映画ごとにグループ分けしなさい 【崖の上のポニョ】
大橋のぞみ
天海祐希
矢野顕子
山口智子
【風立ちぬ】
志田未来
大竹しのぶ
竹下景子
瀧本美織
次のN64用ゲーム『ゼルダの伝説 時のオカリナ』のアイテムを子ども用と大人用にグループ分けしなさい 【子ども用】
キータンのお面
ブーメラン
妖精のパチンコ
【大人用】
銀のグローブ
妖精の弓
メガトンハンマー
次のゲームを発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【セガサターン】
デスクリムゾン
パンツァードラグーン
【ドリームキャスト】
ダビつく
クレイジータクシー2
次のFC用ゲームをプレイデータの保存形式ごとにグループ分けしなさい 【パスワード入力】
月風魔伝
キャプテン翼
【バッテリー保存】
ウィザードリィ
森田将棋
未来神話ジャーヴァス
ファイナルファンタジー
次のクイズゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【タイトー】
クイズ地球防衛軍
きらめきスターロード
ゆうゆのクイズでGoGo!
【カプコン】
クイズ三国志
クイズ殿様の野望
ハテナ?の大冒険
【ジャレコ】
クイズこんばっとQ
【テクモ】
クイズココロジー
次のロボットアニメの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【戦闘メカ ザブングル】
ラグ・ウラロ
【聖戦士ダンバイン】
シーラ・ラパーナ
チャム・ファウ
【重戦機エルガイム】
リリス・ファウ
ガウ・ハ・レッシイ
ファンネリア・アム
次のロボットアニメの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【戦闘メカ ザブングル】
ティンプ・シャローン
キッド・ホーラ
【聖戦士ダンバイン】
トッド・ギネス
バーン・バニングス
ショウ・ザマ
【重戦機エルガイム】
ダバ・マイロード
ミラウー・キャオ
次の桂正和の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウイングマン】
夢あおい
小川美紅
森本桃子
【電影少女】
早川もえみ
天野あい
【I’s】
磯崎泉
秋葉いつき
葦月伊織
次のアニメのサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダム】
再会、母よ…
大西洋、血に染めて
ククルス・ドアンの島
【機動戦士Ζガンダム】
宇宙を駆ける
黒いガンダム
ダカールの日
【機動戦士ガンダムZZ】
幻のコロニー
シャングリラの少年
次のアメコミヒーローを出版社ごとにグループ分けしなさい 【マーベルコミック】
X-メン
デアデビル
アイアンマン
スパイダーマン
【DCコミック】
ワンダーウーマン
スーパーマン
フラッシュ
バットマン
次の円谷プロの『ウルトラ』シリーズの登場人物を所属する防衛チームごとにグループ分けしなさい 【科学特捜隊】
フジ
イデ
アラシ
【ウルトラ警備隊】
ソガ
アマギ
キリヤマ
フルハシ
次のコナミのアーケードゲームをフットパネルがあるものとないものとにグループ分けしなさい 【ある】
beatmania Ⅲ
drummania
GUITARFREAKS XG
Dancing Stage
DANCE 86.4
【ない】
GUITARFREAKS
beatmania
beatmania ⅡDX
KEYBOARDMANIA
Dance Maniax
次のゲーム機の周辺機器を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ファミコン】
ファミリーベーシック
光線銃
【スーパーファミコン】
スーパースコープ
サテラビュー
【NINTENDO64】
振動パック
【ゲームキューブ】
マットコントローラ
次の劇場版『名探偵コナン』の副題を、主題歌を歌ったアーティストごとにグループ分けしなさい 【B’z】
世紀末の魔術師
探偵たちの鎮魂歌
純黒の悪夢
【倉木麻衣】
漆黒の追跡者
次の劇場版『名探偵コナン』の主題歌に起用された曲を歌ったアーティストごとにグループ分けしなさい 【GARNET CROW】
Over Drive
【ZARD】
翼を広げて
夏を待つセイルのように
【B’z】
世界はあなたの色になる
Don’t Wanna Lie
Everlasting
【いきものがかり】
ハルウタ
次のTVアニメを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【菅野よう子】
カウボーイビバップ
∀ガンダム
マクロスF
【梶浦由記】
ツバサ・クロニクル
次の漫画『魔法先生ネギま!』の登場人物を、作品中に登場するチームごとにグループ分けしなさい 【紅き翼】
タカミチ・TV・高畑
ナギ
【白き翼】
ネギ
古菲
次の漫画『魔法先生ネギま!』の登場人物を、作品中に登場するチームごとにグループ分けしなさい 【紅き翼】
ガトウ・カグラ
クルト・ゲーデル
フィリウス・ゼクト
近衛詠春
【白き翼】
桜咲刹那
長瀬楓
宮崎のどか
次のゲーム『THE IDOLM@STER 2』に登場するキャラクターを作中での学年ごとにグループ分けしなさい 【中2】
高槻やよい
【高2】
我那覇響
如月千早
【高3】
菊地真
次のTVアニメを漫画版が連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年エース】
交響詩篇エウレカセブン
ブレンパワード
【ニュータイプエース】
TIGER & BUNNY
翠星のガルガンティア
宇宙戦艦ヤマト2199
次の漫画を実写映画化された際に主人公を演じた俳優ごとにグループ分けしなさい 【山崎賢人】
オオカミ少女と黒王子
orange
【福士蒼汰】
ストロボ・エッジ
神さまの言うとおり
【竹内涼真】
青空エール
次のライトノベルを発売するレーベルごとにグループ分けしなさい 【電撃文庫】
乃木坂春香の秘密
ブギーポップは笑わない
【富士見ファンタジア】
いつか天魔の黒ウサギ
Dクラッカーズ
これはゾンビですか?
【スーパーダッシュ文庫】
アキカン!
次のライトノベルを発売するレーベルごとにグループ分けしなさい 【電撃文庫】
撲殺天使ドクロちゃん
【富士見ファンタジア】
風の聖痕
スレイヤーズ!
【角川スニーカー文庫】
ロードス島戦記
次のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション3】
アーマード・コアⅤ
リトルビッグプラネット2
グランツーリスモ5
【プレイステーション4】
ニーア オートマタ
スーパーロボット大戦V
鉄拳7
次の漫画の登場人物を関係するスポーツごとにグループ分けしなさい 【テニス】
三鷹瞬
深沢諭吉
沢夏琴音
【バスケットボール】
青峰大輝
木暮公延
藤原拓弥
花園千秋
次のトレーディングカードゲームを、販売元の会社ごとにグループ分けしなさい 【ブロッコリー】
Z/X
ディメンション・ゼロ
【ブシロード】
ヴァイスシュヴァルツ
アリス×クロス
次の対戦格闘ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
ナックルヘッズ
【コナミ】
マーシャルチャンピオン
ドラグーンマイト
【カネコ】
大江戸ファイト
次の俳優を実写ドラマで主人公を演じたことがある漫画ごとにグループ分けしなさい 【名探偵コナン】
小栗旬
溝端淳平
【金田一少年の事件簿】
亀梨和也
松本潤
次の格闘ゲーム『THE KING OF FIGHTERS』シリーズのキャラを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ラッキー・グローバー
セス
アーデルハイド
【女性】
ナガセ
アンヘル
笑龍
次のゲーム『ザ・キング・オブ・ファイターズ’94』の登場人物を所属するチームごとにグループ分けしなさい 【メキシコ】
リョウ・サカザキ
タクマ・サカザキ
ロバート・ガルシア
【イギリス】
ユリ・サカザキ
不知火舞
キング
次のゲーム『ザ・キング・オブ・ファイターズ’94』の登場人物を所属するチームごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
アンディ・ボガード
テリー・ボガード
【ブラジル】
ラルフ
クラーク
【アメリカ】
ブライアン・バトラー
ヘビィ・D!
次のFC用ゲームの隠れキャラを作品ごとにグループ分けしなさい 【グーニーズ】
コナミ監督
ダイヤモンド
【がんばれゴエモン!】
寿司
湯飲み
【悪魔城ドラキュラ】
ドル袋
王冠
宝箱
次のアーケードゲームを移植版が発売された家庭用ゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ファミコン】
闘いの挽歌
1943
魔界村
【スーパーファミコン】
マジックソード
ファイナルファイト
マッスルボマー
次のアーケードゲームを移植版が発売された家庭用ゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ファミコン】
ドンドコドン
インセクターX
フリップル
バブルボブル
【スーパーファミコン】
パズルボブル
ソニックブラストマン
次の田村ゆかりの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【リリカルなのは】
Beautiful Amulet
【おとぎ銃士赤ずきん】
童話迷宮
【B型H系】
裸足のプリンセス
おしえて A to Z
次の特撮番組『仮面ライダー鎧武』に登場する変身形態を普段、使用する仮面ライダーごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー鎧武】
パインアームズ
イチゴアームズ
【仮面ライダーバロン】
マンゴーアームズ
バナナアームズ
【仮面ライダー龍玄】
キウイアームズ
ブドウアームズ
次のアニメのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【きんいろモザイク】
九条カレン
アリス・カータレット
【のんのんびより】
宮内れんげ
一条蛍
【ゆゆ式】
野々原ゆずこ
日向緑
次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい 【ストⅡ】
ガイル
エドモンド本田
【スーパーストⅡ】
ディージェイ
フェイロン
【スーパーストⅡ X】
豪鬼
次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい 【ストZERO】
ローズ
ナッシュ
ダン
【ストZERO2】
春日野さくら
【ストZERO3】
レインボー・ミカ
神月かりん
次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい 【ストⅢ】
ショーン
ユン
ダッドリー
【ストⅢ 2nd IMPACT】
ユリアン
ヒューゴー
【ストⅢ 3rd STRIKE】
Q
レミー
次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい 【ストⅣ】
クリムゾン・ヴァイパー
ルーファス
アベル
【スーパーストⅣ】
ハカン
【ウルトラストⅣ】
ディカープリ
次の「仮面ライダー」シリーズの名セリフを、登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー鎧武】
パティシエ、なめんなよ
ここからは俺のステージだ
【仮面ライダードライブ】
脳細胞がトップギアだぜ
ひとっ走り付き合えよ!
お楽しみは俺からだ!
次のゲーム『メトロイド』シリーズを最初に発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【ゲームキューブ】
メトロイドプライム
メトロイドプライム2
【Wii】
メトロイドプライム3
メトロイドアザーエム
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【東映】
忍者キャプター
大鉄人17
【東宝】
流星人間ゾーン
メガロマン
次の特撮番組『天装戦隊ゴセイジャー』のメンバーを当てはまる種族ごとにグループ分けしなさい 【スカイック族】
ゴセイピンク
ゴセイレッド
【ランディック族】
ゴセイイエロー
【シーイック族】
ゴセイブルー
次のドライブゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【セガ】
クレイジータクシー
頭文字D
【ナムコ】
湾岸ミッドナイト
【コナミ】
スリルドライブ
【タイトー】
バトルギア
次のドライブゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【タイトー】
フルスロットル
チェイスH.Q.
【コナミ】
チェッカーフラグ
WECル・マン24
【セガ】
バーチャレーシング
アウトラン
【ナムコ】
リッジレーサー
ウイニングラン
次の永井豪の漫画に登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【ハレンチ学園】
イキドマリ
ヒゲゴジラ
柳生みつ子
【けっこう仮面】
サタンの足の爪
高橋真弓
若月香織
夏綿けい子
次の永井豪の漫画に登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【デビルマン】
牧村美樹
飛鳥了
不動明
【ガクエン退屈男】
早乙女門土
錦織つばさ
【魔王ダンテ】
大柴壮介
宇津木涼
次の漫画『乙嫁語り』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
パリヤ
アミル
ライラ
タラス
【男性】
ヘンリー・スミス
カルルク
アゼル
次のゲーム『MOTHER』シリーズに登場する地域を作品ごとにグループ分けしなさい 【MOTHER】
ハロウィーン
サンクスギビング
スノーマン
【MOTHER2】
オネット
ハッピーハッピー
次のゲーム『ディシディアファイナルファンタジー』のキャラクターを、召喚した神ごとにグループ分けしなさい 【コスモス】
クラウド
ティーダ
ジタン
【カオス】
セフィロス
アルティミシア
ジェクト
次の漫画『キングダム』の登場人物を、所属する国ごとにグループ分けしなさい 【秦】
昌文君
【趙】
李牧
【楚】
臨武君
汗明
次の漫画『銀魂』の登場人物を所属している軍勢ごとにグループ分けしなさい 【真選組】
原田右之助
土方十四郎
近藤勲
【鬼兵隊】
河上万斉
岡田似蔵
武市変平太
次の漫画『銀魂』の登場人物を所属している軍勢ごとにグループ分けしなさい 【見廻組】
佐々木異三郎
【真選組】
斉藤終
伊東鴨太郎
山崎退
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
8マン
タイガーマスク
ハリスの旋風
丸出だめ夫
【週刊少年サンデー】
伊賀の影丸
オバケのQ太郎
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
愛と誠
【週刊少年サンデー】
人造人間キカイダー
がんばれ元気
【週刊少年ジャンプ】
ドーベルマン刑事
次のゲーム『スプラトゥーン』に登場するブキを種類ごとにグループ分けしなさい 【メインウェポン】
スプラシューター
【サブウェポン】
スプリンクラー
スーパーショット
【スペシャルウェポン】
ダイオウイカ
スーパーショット
アニメ『キラッとプリ☆チャン』に登場するアイドルをユニットごとにグループ分けしなさい 【Miracle Kiratts】
桃山みらい
萌黄えも
【Meltic StAr】
赤城あんな
紫藤める
【Dear Crown】
黒川すず
金森まりあ
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【下村陽子】
キングダム ハーツ
ライブ・ア・ライブ
【桜庭統】
バテン・カイトス
スターオーシャン
【植松伸夫】
ブルードラゴン
ファイナルファンタジー
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【光田康典】
クロノ・クロス
マリオパーティ
【すぎやまこういち】
風来のシレン
【田中公平】
ゲートキーパーズ
次のアニメ『機動警察パトレイバー』に登場する特車2課の隊員を、担当ごとにグループ分けしなさい 【フォワード(操縦)】
泉野明
太田功
【バックアップ(指揮)】
熊耳武緒
篠原遊馬
【後方支援】
山崎ひろみ
次の漫画『SLAM DUNK』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【湘北高校】
三井寿
宮城リョータ
【陵南高校】
池上亮二
福田吉兆
相田彦一
【翔陽高校】
花形透
次の漫画『絶対可憐チルドレン』の登場人物を所属しているB.A.B.E.L.内のチームごとにグループ分けしなさい 【ザ・チルドレン】
皆本光一
野上葵
【ザ・リドル・ウィメン】
笹目千鶴子
笹目妙
【ザ・リトル・マイス】
笹目幸生
次の永井豪の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年チャンピオン】
あばしり一家
キューティーハニー
【週刊少年マガジン】
デビルマン
オモライくん
【週刊少年ジャンプ】
ハレンチ学園
【週刊少年サンデー】
ドロロンえん魔くん
次の漫画『Axis powers ヘタリア』の登場人物を一人称ごとにグループ分けしなさい 【俺】
イタリア
ドイツ
【私】
オーストリア
日本
【僕】
カナダ
ロシア
次の『仮面ライダー』シリーズに登場するメカを作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー555】
オートバジン
ジェットスライガー
サイドバッシャー
【仮面ライダー剣】
ブルースペイダー
シャドーチェイサー
グリンクローバー
次の『仮面ライダー』シリーズに登場するメカを作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダークウガ】
ゴウラム
トライチェイサー2000
【仮面ライダーアギト】
ガードチェイサー
マシントルネイダー
ギルスレイダー
【仮面ライダー龍騎】
ライドシューター
次の仮面ライダーの専用マシンを使用する仮面ライダーごとにグループ分けしなさい 【ブラックRX】
ライドロン
【ZX】
ヘルダイバー
【ブラック】
バトルホッパー
ロードセクター
【スーパー1】
ブルーバージョン
次のゲーム『ひぐらしのなく頃に』のサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【出題編】
綿流し編
鬼隠し編
【解答編】
目明し編
皆殺し編
次のTVアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい 【バクマン。】
もしもの話
Blue Bird
Dream of Life
【暗殺教室】
QUESTION
バイバイYESTERDAY
自力本願レボリューション
次のコナミのFC用ゲームを発売されたメディアごとにグループ分けしなさい 【ROMカセット】
月風魔伝
グラディウス
ロードファイター
【ディスクカード】
迷宮寺院ダババ
グリーンベレー
ドラキュラⅡ
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【谷口悟朗】
コードギアス
【福田己津央】
機動戦士ガンダムSEED
サイバーフォーミュラ
【今川泰宏】
機動武闘伝Gガンダム
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【富野由悠季】
聖戦士ダンバイン
伝説巨神イデオン
【高橋良輔】
装甲騎兵ボトムズ
【神田武幸】
銀河漂流バイファム
次の楳図かずおの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年サンデー】
まことちゃん
おろち
漂流教室
【BCスピリッツ】
わたしは真悟
14歳
【少女コミック】
洗礼
次のCLAMPの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【なかよし】
魔法騎士レイアース
カードキャプターさくら
【週刊少年マガジン】
ツバサ
【ヤングエース】
ドラッグ&ドロップ
次のアニメを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ヒロインが幽霊】
黄昏乙女×アムネジア
アスラクライン
【ヒロインが宇宙人】
あそびにいくヨ!
あの夏でまってる
成恵の世界
【ヒロインが人造人間】
SoltyRei
鋼鉄天使くるみ
次の昭和のTVアニメをモノクロかカラーかでグループ分けしなさい 【モノクロ】
遊星仮面
佐武と市捕物控
どろろ
【カラー】
キックの鬼
ピュンピュン丸
サスケ
リボンの騎士
次の昭和のTVアニメをモノクロかカラーかでグループ分けしなさい 【モノクロ】
ウメ星デンカ
ハリスの旋風
宇宙パトロールホッパ
【カラー】
忍風カムイ外伝
紅三四郎
次のゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【ゼルダの伝説】
ピーハット
アモス
【パルテナの鏡】
キーパー
【謎の村雨城】
中忍
次のゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【メトロイド】
マルテビオラ
【謎の村雨城】
土ぐも
【ゼルダの伝説】
ウォールマスター
オクタロック
次のゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【ボンバーマン】
ポンタン
【高橋名人の冒険島】
コヨーテ
【迷宮組曲】
フライングアイ
カムリ
次のゲーム雑誌を発売した出版社ごとにグループ分けしなさい 【新声社】
ゲーメスト
【小学館】
月刊PCエンジン
ゲーム・オン!
【徳間書店】
PCエンジンFAN
ファミマガ
【角川書店】
ゲームウォーカー
マル勝PCエンジン
次の3Dシューティングゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
サンダーセプター
バーニングフォース
ソルバルウ
スターブレード
【セガ】
サンダーブレード
アフターバーナー
G-LOC
ギャラクシーフォース
次の林原めぐみの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【シャーマンキング】
brave heart
【ラブひな】
サクラサク
【スレイヤーズ】
Give a reason
Pienty of grit
次のアニメを題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【バレーボール】
ミュンヘンへの道
アタックNo.1
アタッカーYOU!
【サッカー】
ドラゴンリーグ
赤き血のイレブン
次のメガドライブ用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【セガ】
まじかる☆タルルるートくん
幽☆遊☆白書
ああ播磨灘
修羅の門
笑ゥせぇるすまん
【ナムコ】
ふしぎの海のナディア
ちびまる子ちゃん
次の漫画を舞台となる時代ごとにグループ分けしなさい 【戦国時代】
MISTERジパング
花の慶次
【江戸時代】
闇の土鬼
ふたがしら
【明治時代】
九十九眠るしずめ
曇天に笑う
次の漫画を舞台となる時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
王道の狗
てんぎゃん
【大正時代】
ゴールデンデイズ
幻影博覧会
夢喰見聞
【昭和時代】
RAINBOW-二舎六房の七人-
アドルフに告ぐ
紫電改のタカ
次の有名ゲームクリエイターを所属するメーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイナムコ】
坂上陽三
吉積信
【カプコン】
辻本良三
小野義徳
巧舟
【スクウェアエニックス】
野村哲也
橋本真司
河津秋敏
次のPC用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【日本ファルコム】
ザナドゥ
ソーサリアン
ドラゴンスレイヤー
【日本テレネット】
夢幻戦士ヴァリス
アルバトロス
女神転生
天使の詩
次の任天堂のゲーム『ファイアーエムブレム』シリーズの作品を発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【GBA】
聖魔の光石
封印の剣
【ニンテンドー3DS】
覚醒
【ファミコン】
暗黒竜と光の剣
外伝
【ゲームキューブ】
蒼炎の軌跡
次の堀江由衣の楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい 【とらドラ!】
バニラソルト
【シスタープリンセス】
Love Destiny
【ながされて藍蘭島】
Say Cheese!
Days
【スクールランブル】
スクランブル
次の漫画『ハイスクール!奇面組』の登場人物を所属する組ごとにグループ分けしなさい 【色男組】
切出翔
頼金鳥雄
【番組】
中須藤臣也
【腕組】
雲童塊
亜切須腱
印田灰進
次の福本伸行の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【アカギ】
鷲巣
矢木
【天】
ひろゆき
原田
次の漫画『3月のライオン』の登場人物をプロ棋士であるかないかでグループ分けしなさい 【プロ棋士】
二海堂晴信
宗谷冬司
【プロ棋士ではない】
甘麻井戸誠次郎
野口英作
次の松本零士の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【キャプテンハーロック】
台羽正
ヤッタラン
有紀螢
【銀河鉄道999】
メーテル
クレア
星野鉄郎
次のグルメ漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【土山しげる】
極道めし
喧嘩ラーメン
食キング
【寺沢大介】
喰いタン
ミスター味っ子
将太の寿司
次のカードゲーム『遊☆戯☆王』のカードをその攻撃力・守備力ごとにグループ分けしなさい 【攻撃力が0】
スノーマンイーター
デッド・ガードナー
ガード・ヘッジ
【守備力が0】
ゴブリン突撃部隊
黒魔導士クラン
ジャイアント・オーク
次の将棋を題材とした漫画のキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【3月のライオン】
宗谷冬司
【ハチワンダイバー】
中静そよ
【しおんの王】
斉藤歩
安岡紫音
次の玩具を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】
ハイパーヨーヨー
プリモプエル
【タカラトミー】
ダイアクロン
【セガトイズ】
ズーブルズ!
次の恋愛ゲームのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【To Heart】
宮内レミィ
保科智子
姫川琴音
【To Heart2】
草壁優季
次の恋愛ゲームのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【To Heart】
マルチ
長岡志保
来栖川芹香
神岸あかり
【To Heart2】
笹森花梨
向坂環
ルーシー・マリア・ミソラ
次の漫画『BLACK LAGOON』の登場人物を所属ごとにグループ分けしなさい 【ラグーン商会】
レヴィ
ロック
【ホテル・モスクワ】
バラライカ
ポリス
【三合会】
彪如苑
張維新
次の仮面ライダーの必殺技を得意とする仮面ライダーごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダーX】
真空地獄車
Xキック
【仮面ライダーアマゾン】
スーパー大切断
【ストロンガー】
エレクトロファイヤー
次の瀬尾公治の漫画の登場人物を主人公・ヒロインとして活躍する作品ごとにグループ分けしなさい 【君のいる町】
桐島青大
【風夏】
秋月風夏
榛名優
【涼風】
秋月大和
朝比奈涼風
次の漫画『トリコ』に登場する必殺技を持ち主ごとにグループ分けしなさい 【トリコ】
フォーク
釘パンチ
【滝丸】
栓抜きプレス
コルクスクリュー
【ゼブラ】
メテオノイズ
死音
次のアニメをキャラクター原案を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【岸田メル】
花咲くいろは
ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
【桂正和】
TIGER & BUNNY
【CLAMP】
BLOOD-C
コードギアス
魍魎の匣
次の高橋留美子の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【BCオリジナル】
高橋留美子劇場
【BCスピリッツ】
めぞん一刻
【週刊少年サンデー】
犬夜叉
境界のRINNE
【ヤングサンデー】
1ポンドの福音
次の漫画『ドカベン ドリームトーナメント編』に登場する球団を、所属するリーグごとにグループ分けしなさい 【セ・リーグ】
新潟ドルフィンズ
京都ウォーリアーズ
【パ・リーグ】
東京スーパースターズ
四国アイアンドッグス
次のアニメ『咲-Saki-』シリーズのオープニングテーマを作品ごとにグループ分けしなさい 【咲-Saki-】
bloooomin’
Glossy:MMM
【咲-Saki-阿知賀編】
TSU・BA・SA
【咲-Saki-全国編】
NEW SPARKS!
次の漫画『美味しんぼ』の登場人物を携わっているメニューごとにグループ分けしなさい 【究極のメニュー】
栗田ゆう子
飛沢周一
山岡士郎
【至高のメニュー】
海山雄山
岡星良三
次のシューティングゲームを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【横スクロール】
グラディウスⅤ
プロギアの嵐
赤い刀
ダライアスバースト
【縦スクロール】
トライジール
雷電Ⅳ
アンダーディフィート
怒首領蜂大復活
次の漫画作品をその作者ごとにグループ分けしなさい 【ジョージ秋山】
浮浪雲
アシュラ
ドブゲロサマ
【ジョージ朝倉】
ピース オブ ケイク
恋文日和
溺れるナイフ
次の格闘ゲーム『AQUAPAZZA』に登場するキャラクターを原作となっているゲームごとにグループ分けしなさい 【ToHeart2】
柚原このみ
【うたわれるもの】
カルラ
ハクオロ
【ToHeart】
マルチ
次の真島ヒロの漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【FAIRY TAIL】
ブレイン
ミッドナイト
【RAVE】
シュダ
ディープスノー
次の真島ヒロの漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【FAIRY TAIL】
コブラ
エンジェル
【RAVE】
ハジャ
レイナ
次のゲーム『パラッパラッパー』に登場するキャラクターを性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
ケイティ・キャット
ムースリーニ先生
【男性】
タマネギ先生
ジョー・チン
カエル先生
パラッパ
次のTVアニメを作品を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい 【新房昭之】
魔法少女まどか☆マギカ
さよなら絶望先生
ぱにぽにだっしゅ!
【さとうけいいち】
TIGER & BUNNY
【幾原邦彦】
少女革命ウテナ
次のTVアニメ『さよなら絶望先生』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【第1作】
人として軸がぶれている
絶世美人
【俗】
空想ルンバ
恋路ロマネスク
【懺】
林檎もぎれビーム!
暗闇心中相思相愛
絶望レストラン
次のガストのゲーム『アトリエ』シリーズの主人公を登場するシリーズごとにグループ分けしなさい 【ザールブルグ】
エリー
マリー
【グラムナート】
ヴィオラート
【アーランド】
メルル
ロロナ
トトリ
次の音楽ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ジャレコ】
ステッピングステージ
【セガ】
サンバdeアミーゴ
クラッキンDJ
【ナムコ】
テクノヴェルク
ギタージャム
次の敵のメカをそれが登場するアニメ作品ごとにグループ分けしなさい 【勇者ライディーン】
巨烈獣
化石獣
【鋼鉄ジーグ】
ロボット獣
【コン・バトラーV】
どれい獣
次の漫画『カイジ』シリーズでカイジが挑んだギャンブルを描かれた作品ごとにグループ分けしなさい 【賭博黙示録カイジ】
Eカード
鉄骨渡り
限定ジャンケン
【賭博破戒録カイジ】

チンチロ
【賭博堕天録カイジ】
17歩
次のゲーム『東方Project』に登場するスペルカードをそれを使うキャラクターごとにグループ分けしなさい 【チルノ】
マイナスK
アイシクルフォール
ヘイルストーム
【リグル】
永夜蟄居
地上の彗星
リトルバグ
次のSCEが発売したPS用ゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
サーカディア
クリックメディック
【シューティング】
ZERO PILOT
【リズムアクション】
ビブリボン
次の漫画『クレヨンしんちゃん』の登場人物をアクション幼稚園における組ごとにグループ分けしなさい 【ひまわり組】
ボーちゃん
まさおくん
しんのすけ
【バラ組】
てるのぶ
次のTVアニメをナレーションを担当した声優ごとにグループ分けしなさい 【小林清志】
探偵少年カゲマン
勇者王ガオガイガー
【キートン山田】
ちびまる子ちゃん
【永井一郎】
機動戦士ガンダム
次のTVアニメをナレーションを担当した声優ごとにグループ分けしなさい 【若本規夫】
ハヤテのごとく!
聖戦士ダンバイン
【立木文彦】
D.Gray-man
【古屋徹】
機動戦士ガンダム00
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【ザ・チルドレン】
白石涼子
【RO-KYU-BU!】
小倉唯
井口裕香
花澤香菜
次の曲をオープニングテーマに起用されたTVアニメごとにグループ分けしなさい 【銀魂】
蒼天
Stairway Generation
【NARUTO】
青春狂騒曲
R★O★C★K★S
次の漫画『魁!!男塾』に登場する男塾塾生を学年ごとにグループ分けしなさい 【一号生】
伊達臣人
極小路秀麻呂
【二号生】
赤石剛次
【三号生】
羅刹
影慶
男爵ディーノ
次のロボットをデザインを担当したメカデザイナーごとにグループ分けしなさい 【大河原邦男】
グラヴィオン
ダイターン3
【出渕裕】
νガンダム
パトレイバー
【宮武一貴】
オーガス
ダンバイン
次のアニメを舞台となっている星ごとにグループ分けしなさい 【月】
KURAU Phantom Memory
【火星】
Classroom☆Crisis
鉄血のオルフェンズ
ARIA The ANIMATION
次の『機動戦士ガンダム』のゲームの副題をジャンルごとにグループ分けしなさい 【シミュレーション】
木馬の軌跡
【アクション】
めぐりあい宇宙
戦士達の軌跡
【クイズ】
問・戦士
次のウルトラマンのタイプチェンジ形態を当てはまるウルトラマンごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンティガ】
マルチタイプ
スカイタイプ
【ウルトラマンダイナ】
フラッシュタイプ
ストロングタイプ
次の声優を『サイボーグ009』がアニメ化された際に演じた役ごとにグループ分けしなさい 【009】
宮野真守
【002】
森久保祥太郎
【004】
大川透
飛田辰男
次の漫画『島耕作』シリーズで島耕作に起きた出来事を作品ごとにグループ分けしなさい 【課長島耕作】
アメリカの映画会社を買収
フィリピンで銃撃される
【部長島耕作】
ワインをプロデュース
九州の販売センターへ左遷
次のTV番組をスポンサーだった玩具メーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】
バッテンロボ丸
大鉄人17
【タカラ】
電光超人グリッドマン
【タカトクトイス】
快傑ズバット
次の少女漫画を題材となっているものごとにグループ分けしなさい 【バレエ】
SWAN-白鳥-
ガラスの靴
【フィギュアスケート】
くるりんぱっ!
銀色のフラッシュ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【ブリキ】
僕は友達が少ない
【黒星紅白】
アリソン
【武内崇】
ヴァンパイヤー戦争
Fate/Zero
次のゲームに登場するキャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【ときめきメモリアル】
藤崎詩織
如月未緒
【ときめきメモリアル2】
佐倉楓子
白雪美帆
次のセリフを登場した漫画ごとにグループ分けしなさい 【アカギ】
狂気の沙汰ほど面白い
【カイジ】
勝たなきゃクズだ
金は命より重い…!
神よ、俺を祝福しろっ…!

 

 

アニメ・ゲーム グループ分け ☆3

次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【恋愛シミュレーション】
アンジェリーク
ラブプラス
【パズル】
テトリス
ぷよぷよ
【レース】
F-ZERO
マリオカート
グランツーリスモ
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【ロールプレイング】
天外魔境
スターオーシャン
ペルソナ
【シミュレーション】
スーパーロボット大戦
艦隊これくしょん-艦これ-
【アクション】
龍が如く
スーパーマリオブラザーズ
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【ロールプレイング】
ドラゴンクエスト
MOTHER
【アドベンチャー】
ポートピア連続殺人事件
【シミュレーション】
シムシティ
信長の野望
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【ロールプレイング】
クロノ・トリガー
グランブルーファンタジー
【アドベンチャー】
ひぐらしのなく頃に
シュタインズ・ゲート
【アクション】
ロックマン
閃乱カグラ
グランド・セフト・オート
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【ロールプレイング】
妖怪ウォッチ
ポケットモンスター
【アドベンチャー】
ダンガンロンパ
かまいたちの夜
【アクション】
スプラトゥーン
モンスターハンター
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【シューティング】
怒首領蜂
スターフォックス
【パズル】
ソロモンの鍵
【レース】
峠MAX
デイトナUSA
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【恋愛シミュレーション】
ときめきメモリアル
アンジェリーク
ラブプラス
【パズル】
テトリス
ぷよぷよ
【レース】
グランツーリスモ
F-ZERO
マリオカート
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
小公子セディ
赤龍王
ろくでなしBLUES
時空の旅人
【アクション】
伝染るんです。
三つ目がとおる
キテレツ大百科
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
AKIRA
美味しんぼ
じゃりン子チエ
【アクション】
燃える!お兄さん
タッチ
デビルマン
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【シューティング】
アタックアニマル学園
ゲバラ
頭脳戦艦ガル
アバドックス
【アクション】
ホステージ
夢幻戦士ヴァリス
ムーンクリスタル
パジャマヒーロー
次のファミコンゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
御存知弥次喜多珍道中
オホーツクに消ゆ
【ロールプレイング】
里見八犬伝
忍者らホイ!
【シューティング】
バルトロン
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【アドベンチャー】
時空の旅人
小公子セディ
【アクション】
キテレツ大百科
三つ目がとおる
パラソルヘンべえ
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【シューティング】
アバドックス
頭脳戦艦ガル
【アクション】
ホステージ
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい 【シューティング】
ゼビウス
HALO
スターソルジャー
雷電
【対戦格闘】
鉄拳
ストリートファイターⅡ
デッドオアアライブ
次の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ガラスの仮面】
月影千草
北島マヤ
姫川亜弓
速水真澄
【スケバン刑事】
麻宮サキ
野分三平
神恭一郎
次の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【鉄腕アトム】
天馬博士
お茶の水博士
【サイボーグ009】
コズミ博士
ギルモア博士
【鉄人28号】
敷島博士
金田博士
次の探偵漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【金田一少年の事件簿】
金田一一
明智健悟
剣持勇
七瀬美雪
【名探偵コナン】
阿笠博士
毛利小五郎
怪盗キッド
江戸川コナン
次の対戦格闘ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
ソウルエッジ
鉄拳
【セガ】
ファイティングバイパーズ
バーチャファイター
【SNK】
サムライスピリッツ
餓狼伝説
【カプコン】
ストリートファイター
ヴァンパイア
次の対戦格闘ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【カプコン】
ジョジョの奇妙な冒険
ウォーザード
私立ジャスティス学園
【セガ】
ラストブロンクス
【SNK】
龍虎の拳
武力~BURIKI ONE~
月華の剣士
【アトラス】
豪血寺一族
次の対戦格闘ゲームを最初に発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション】
闘神伝
ブシドーブレード
私立ジャスティス学園
鉄拳
【セガサターン】
電脳戦機バーチャロン
バーチャファイター
デッドオアアライブ
次のPS用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
レイジレーサー
風のクロノア
【スクウェア】
ゼノギアス
ブシドーブレード
パラサイト・イヴ
【SCE】
I.Q.
みんなのゴルフ
グランツーリスモ
次のPS用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【SCE】
がんばれ森川君2号
パラッパラッパー
【テクモ】
モンスターファーム
ギャロップレーサー
刻命館
【エニックス】
Bust A Move
せがれいじり
次のPS用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【エニックス】
うたうたウ~
アストロノーカ
【カプコン】
スターグラディエイター
ブレスオブファイアⅢ
【ナムコ】
ナイナイの迷探偵
エースコンバット
次のPS用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【アートディンク】
A列車で行こう4
アクアノートの休日
【ヒューマン】
クロックタワー
爆走デコトラ伝説
ザ・コンビニ
【アトラス】
女神異聞録ペルソナ
峠MAX
グローランサー
次の小畑健の漫画に登場するキャラクターをその漫画ごとにグループ分けしなさい 【ヒカルの碁】
進藤ヒカル
塔矢アキラ
藤原佐為
【DEATH NOTE】
リューク
弥海砂
夜神月
【バクマン。】
高木秋人
真城最高
次のTVのアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい 【けいおん!】
Don’t say “lazy”
Cagayake!GIRLS
【けいおん!!】
Utauyo!!MIRACLE
NO,Thank You!
Listen!!
GO!GO!MANIAC
次のTVアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい 【けいおん!】
Cagayake!GiRLS
Don’t say “lazy”
【涼宮ハルヒの憂鬱】
ハレ晴レユカイ
恋のミクル伝説
冒険でしょでしょ?
Super Driver
【らき☆すた】
三十路岬
もってけ!セーラーふく
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する呪文を効果ごとにグループ分けしなさい 【攻撃】
バギ
イオ
ギラ
ザラキ
【回復】
ホイミ
キアリク
キアリー
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する呪文を効果ごとにグループ分けしなさい 【攻撃】
メラゾーマ
ベギラマ
ヒャド
【回復】
ベホイミ
ベホマラー
【移動】
リレミト
次のゲーム『FINAL FANTASY』シリーズに登場する呪文を効果ごとにグループ分けしなさい 【攻撃】
ファイア
ブリザド
バイオ
メテオ
【回復】
エスナ
ケアル
ポイゾナ
ブライナ
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
カネゴン
ゴメス
【ウルトラマン】
ゴモラ
レッドキング
【ウルトラセブン】
ミクラス
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラQ】
ナメゴン
【ウルトラマン】
ベムラー
【ウルトラセブン】
エレキング
次のアニメの登場人物を当てはまる職業・役柄ごとにグループ分けしなさい 【コック】
『ONE PIECE』サンジ
『トリコ』小松
『脳噛ネウロ』至郎田正影
『ガンダム』タムラ
【医者】
『BLEACH』黒崎一心
『らんま1/2』小乃東風
『MONSTER』天馬賢三
『空中ブランコ』伊良部
次のゲームを、第1作が初めて発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ファミコン】
ファイナルファンタジー
桃太郎電鉄
ドラゴンクエスト
【ゲームボーイ】
ポケットモンスター
星のカービィ
スーパーロボット大戦
次のゲーム『桃太郎電鉄』シリーズに登場するカードを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【利益がある】
坊主丸儲けカード
エンジェルカード
乗っ取りカード
宝くじカード
【不利益がある】
寄付金カード
貧乏神カード
デビルカード
赤マスカード
次のゲーム『桃太郎電鉄』シリーズに登場するカードを使用したときの効果ごとにグループ分けしなさい 【移動】
ぶっとびカード
急行カード
レッツ5カード
【妨害】
冬眠カード
オナラカード
うんちカード
【防御】
おはらいカード
ワクチンカード
次のアニメのキャラクターを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【忍者】
ハットリカンゾウ
猪名寺乱太郎
うずまきナルト
【泥棒】
ルパン三世
怪盗キッド
来生瞳
次のアニメのキャラクターを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【探偵】
白馬探
左翔太郎
匂宮理澄
【泥棒】
羽丘芽美
日下部まろん
海東大樹
次のアニメのキャラクターを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ロボット】
則巻アラレ
ドラえもん
鉄腕アトム
【人間】
野原しんのすけ
忍者ハットリくん
ルパン三世
次のアニメのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラえもん】
静香ちゃん
スネ夫
出木杉
ジャイアン
【キテレツ大百科】
ブタゴリラ
みよちゃん
トンガリ
刈野勉三
次のアニメのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【美味しんぼ】
海原雄山
山岡士郎
栗田ゆう子
【ミスター味っ子】
味吉陽一
堺一馬
村田源二郎
次のアニメのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【オバケのQ太郎】
ユカリ
キザオ
ハカセ
【パーマン】
サブ
ガン子
三重晴三
カバ夫
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【鈴置洋孝】
ドラゴン紫龍
ブライト・ノア
小向小次郎
【古川登志夫】
ピッコロ
諸星あたる
【千葉繁】
一堂零
桑原和真
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【鈴置洋孝】
日向小次郎
【古川登志夫】
ポートガス・D・エース
【千葉繁】
桑原和真
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【古谷徹】
タキシード仮面
ヤムチャ
春日恭介
【神谷明】
面堂終太郎
毛利小五郎
バビル2世
【井上和彦】
ロム・ストール
はたけカカシ
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【古谷徹】
ペガサス星矢
アムロ・レイ
星飛雄馬
【神谷明】
ケンシロウ
キン肉マン
【井上和彦】
山岡士郎
島村ジョー
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【野沢雅子】
ラスカル
怪物くん
星野鉄郎
【田中真弓】
クリリン
パプワくん
【小原乃梨子】
野比のび太
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【藤子・F・不二雄】
ジャングル黒べえ
T・Pぼん
チンプイ
モジャ公
【藤子不二雄A】
魔太郎がくる!!
ウルトラB
ビリ犬
まんが道
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【藤子・F・不二雄】
21エモン
パーマン
キテレツ大百科
ドラえもん
【藤子不二雄A】
プロゴルファー猿
怪物くん
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【石ノ森章太郎】
マンガ日本経済入門
草壁署迷宮課おみやさん
HOTEL
【藤子不二雄A】
愛ぬすびと
少年時代
愛…しりそめし頃に…
【手塚治虫】
陽だまりの樹
奇士
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【石ノ森章太郎】
サイボーグ009
仮面ライダー
がんばれ!!ロボコン
【松本零士】
銀河鉄道999
宇宙戦艦ヤマト
【永井豪】
デビルマン
マジンガーZ
キューティーハニー
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
鉄腕アトム
ジャングル大帝
【横山光輝】
魔法使いサリー
バビル2世
鉄人28号
【赤塚不二夫】
天才バカボン
ひみつのアッコちゃん
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【水木しげる】
悪魔くん
ゲゲゲの鬼太郎
【手塚治虫】
どろろ
三つ目がとおる
【つのだじろう】
恐怖新聞
【永井豪】
バイオレンスジャック
ドロロンえん魔くん
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【永井豪】
あばしり一家
【石ノ森章太郎】
番長惑星
【横山光輝】
伊賀の影丸
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【冨樫義博】
レベルE
幽☆遊☆白書
【小畑健】
ヒカルの碁
DEATH NOTE
【久保帯人】
BLEACH
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【原哲夫】
花の慶次
北斗の拳
CYBERブルー
影武者徳川家康
【宮下あきら】
激!!極虎一家
瑪羅門の家族
私立極道高校
魁!!男塾
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【冨樫義博】
HUNTER×HUNTER
レベルE
【小畑健】
ヒカルの碁
DEATH NOTE
バクマン。
【久保帯人】
BLEACH
ZOMBIEPOWER.
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【森田まさのり】
ろくでなしBLUES
べしゃり暮らし
ROOKIES
【鳥山明】
ドラゴンボール
Dr.スランプ
【北条司】
キャッツ・アイ
シティーハンター
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【うすた京介】
ピューと吹く!ジャガー
武士沢レシーブ
【島袋光年】
世紀末リーダー伝たけし!
トリコ
【つの丸】
モンモンモン
ごっちゃんです!!
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【車田正美】
リングにかけろ
聖闘士星矢
風魔の小次郎
【ゆでたまご】
キン肉マン
ゆうれい小僧がやってきた
【桂正和】
ウイングマン
電影少女
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【永井豪】
ゲッターロボ
マジンガーZ
デビルマン
【松本零士】
銀河鉄道999
キャプテンハーロック
惑星ロボ ダンガードA
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
海のトリトン
悟空の大冒険
ふしぎなメルモ
【赤塚不二夫】
もーれつア太郎
ひみつのアッコちゃん
【藤子・F・不二雄】
パーマン
ジャングル黒べえ
ウメ星デンカ
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
ジャングル大帝
リボンの騎士
【赤塚不二夫】
おそ松くん
【ちばてつや】
あしたのジョー
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
ワンサくん
【藤子不二雄A】
プロゴルファー猿
【横山光輝】
鉄人28号
仮面の忍者 赤影
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
ビッグX
ドン・ドラキュラ
ミクロイドS
【ちばてつや】
あした天気になあれ
ハリスの旋風
【石ノ森章太郎】
レインボー戦隊ロビン
さるとびエッちゃん
佐武と市捕物控
次のTVアニメを原作を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【横山光輝】
バビル2世
六神合体ゴッドマーズ
【永井豪】
魔女っ子チックル
ドロロンえん魔くん
キューティーハニー
【石ノ森章太郎】
原始少年リュウ
サイボーグ009
氷河戦士ガイスラッガー
次のアニメを○に入る言葉ごとにグループ分けしなさい 【機動】
○○戦士ガンダム
○○戦艦ナデシコ
○○警察パトレイバー
【機甲】
○○戦記ドラグナー
○○創世記モスピーダ
○○界ガリアン
【宇宙】
○○大帝ゴッドシグマ
○○戦士バルディオス
次のアニメを○に入る言葉ごとにグループ分けしなさい 【魔神】
宇宙○○ダイケンゴー
戦国○○ゴーショーグン
○○英雄伝ワタル
【機神】
魔装○○サイバスター
超獣○○ダンクーガ
【巨神】
伝説○○イデオン
○○ゴーグ
次のアニメ『ちびまる子ちゃん』に登場するまる子の同級生の苗字を、性別ごとにグループ分けしなさい 【男子】
丸尾
花輪
浜崎
藤木
永沢
【女子】
野口
みぎわ
穂波
次のアニメ『ちびまる子ちゃん』に登場するまる子の同級生の苗字を、性別ごとにグループ分けしなさい 【男子】
大野
富田
山根
小杉
長山
【女子】
前田
冬田
城ヶ崎
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場する技をそれを覚えるポケモンごとにグループ分けしなさい 【ピカチュウ】
ピカピカサンダー
ふわふわフォール
ざぶざぶサーフ
ばちばちアクセル
【イーブイ】
めらめらバーン
わるわるゾーン
すくすくボンバー
ビリビリエレキ
次のGB用ゲーム『ポケットモンスター赤/緑』に登場するポケモンをタイプ別にグループ分けしなさい 【ノーマル】
プリン
ニャース
ピクシー
【みず】
コイキング
クラブ
ニョロモ
【どく】
アーボ
ニドラン
次のGB用ゲーム『ポケットモンスター赤/緑』に登場するポケモンをタイプ別にグループ分けしなさい 【エスパー】
ミュウツー
スリーパー
ユンゲラー
【じめん】
サンドパン
ディグダ
【むし】
キャタピー
トランセル
次のGB用ゲーム『ポケットモンスター赤/緑』に登場するポケモンをタイプ別にグループ分けしなさい 【ほのお】
ブースター
キュウコン
ギャロップ
【でんき】
ピカチュウ
レアコイル
【かくとう】
ゴーリキー
サワムラー
オコリザル
次のゲーム『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンをタイプごとにグループ分けしなさい 【じめん】
グラードン
ドンファン
【みず】
オーダイル
ダイケンキ
フタチマル
【ほのお】
ポカブ
エンブオー
次のゲーム『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンをタイプごとにグループ分けしなさい 【くさ】
ツタージャ
ジャローダ
【むし】
バルビート
アギルダー
【でんき】
マルマイン
エモンガ
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい 【漫画】
名探偵コナン
ちびまる子ちゃん
ドラえもん
NARUTO
【ゲーム】
ポケットモンスター
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい 【漫画】
夏目友人帳
ひだまりスケッチ
【ゲーム】
アマガミSS
ひぐらしのなく頃に
CLANNAD
【小説】
図書館戦争
狼と香辛料
フルメタルパニック!
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい 【漫画】
じょしらく
坂道のアポロン
男子高校生の日常
【ゲーム】
探検ドリランド
恋と選挙とチョコレート
【小説】
氷菓
モーレツ宇宙海賊
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい 【漫画】
犬夜叉
けいおん!
カードキャプターさくら
【ゲーム】
Fate/stay night
To Heart
【小説】
涼宮ハルヒの憂鬱
灼眼のシャナ
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい 【漫画】
はたらく細胞
五等分の花嫁
ハイスコアガール
【ゲーム】
アイドリッシュセブン
ぱすてるメモリーズ
【小説】
盾の勇者の成り上がり
りゅうおうのおしごと!
博多豚骨ラーメンズ
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい 【漫画】
きんいろモザイク
惡の華
サーバント×サービス
【ゲーム】
閃乱カグラ
ダンガンロンパ
【小説】
有頂天家族
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい 【漫画】
ローゼンメイデン
【ゲーム】
うたわれるもの
【小説】
とある魔術の禁書目録
化物語
次のゲームのアイテムを作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエスト】
おうじょのあい
しのくびかざり
のろいのベルト
たいまつ
【FINAL FANTASY】
どくけし
ねぶくろ
コテージ
テント
次のゲームのアイテムを作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエスト】
りゅうのうろこ
ロトのしるし
やくそう
キメラのつばさ
【FINAL FANTASY】
フェニックスのお
きんのはり
アダマンタイト
ポーション
次のFCゲームのアイテムを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【月風魔伝】
わら人形
魔性のコマ
守り太鼓
霊薬
【がんばれゴエモン!】
パチンコ
おにぎり
大入袋
印籠
次のFCゲームのアイテムを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【悪魔城ドラキュラ】
短剣
オノ
懐中時計
【グーニーズ】
爆弾
耐熱服
ヘルメット
パチンコ
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズの作品を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ロト三部作】
ドラゴンクエストⅠ
ドラゴンクエストⅡ
ドラゴンクエストⅢ
【天空三部作】
ドラゴンクエストⅣ
ドラゴンクエストⅤ
ドラゴンクエストⅥ
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する城を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅡ】
デルコンダル
ローレシア
ムーンブルク
サマルトリア
【ドラゴンクエストⅢ】
ロマリア
アリアハン
【ドラゴンクエストⅣ】
サントハイム
バトランド
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する城を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅢ】
サマンオサ
イシス
エジンベア
【ドラゴンクエストⅣ】
ブランカ
キングレオ
エンドール
【ドラゴンクエストⅤ】
グランバニア
レヌール
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する城を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅥ】
ポセイドン
ガンディーノ
【ドラゴンクエストⅦ】
砂漠の城
グランエスタード
【ドラゴンクエストⅧ】
サザンビーク
アスカンタ
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する城を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅦ】
マーディラス
フォロッド
コスタール
【ドラゴンクエストⅧ】
トロデーン
メダル王女の城
【ドラゴンクエストⅨ】
グビアナ
ルディアノ
セントシュタイン
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅣ】
クリフト
ライアン
ブライ
【ドラゴンクエストⅤ】
パパス
サンチョ
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅣ】
ミネア
マーニャ
アリーナ
【ドラゴンクエストⅤ】
フローラ
ビアンカ
【ドラゴンクエストⅥ】
ミレーユ
バーバラ
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅦ】
アイラ
マリベル
【ドラゴンクエストⅧ】
ゼシカ
ミーティア
【ドラゴンクエストⅨ】
ルイーダ
サンディ
リッカ
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅥ】
テリー
ハッサン
アモス
チャモロ
【ドラゴンクエストⅦ】
シャークアイ
ガボ
メルビン
キーファ・グラン
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエストⅧ】
トロデ
ヤンガス
ククール
モリー
【ドラゴンクエストⅨ】
アギロ
イザヤール
次のアーケードゲームを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【コナミ】
投球王国ガシャーン
【セガ】
歴史大戦ゲッテンカ
甲虫王者ムシキング
【タイトー】
アクエリアンエイジ
次のアーケードゲームを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【コナミ】
jubeat
天下一将棋会
BASEBALL HEROES
【セガ】
戦国大戦
Quest of D
ボーダーブレイク
【バンダイナムコ】
太鼓の達人
マキシマムヒート
次のアーケードゲームを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【コナミ】
REFLEC BEAT
スティールクロニクル
ロードファイターズ
【バンダイナムコ】
湾岸ミッドナイト
機動戦士ガンダム戦場の絆
ドルアーガオンライン
【タイトー】
超・ちゃぶ台返し!
サイバーダイバー
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
ヒット・エンド・ラン
ラストイニング
ONE OUTS
【サッカー】
キックオフ
シュート!
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
天のプラタナス
Dream
おおきく振りかぶって
ROOKIES
【サッカー】
GIANT KILLING
ANGEL VOICE
YATAGARASU
LOST MAN
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
MAJOR
巨人の星
プレイボール
【サッカー】
キャプテン翼
【ボクシング】
あしたのジョー
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【野球】
ストッパー毒島
バツ&テリー
ダイヤのA
【サッカー】
がんばれ!キッカーズ
かっとび一斗
【テニス】
エースをねらえ!
Happy!
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【水泳】
ラフ
フロッグマン
【体操】
ガンバ!Fly high
【陸上競技】
スプリンター
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
のぞみウィッチィズ
がんばれ元気
リングにかけろ
【サッカー】
赤き血のイレブン
青空ふろっぴぃ
【野球】
緑山高校
わたるがぴゅん!
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【ボクシング】
KATSU!
エイジ
1ポンドの福音
【プロレス】
タイガーマスク
ここが噂のエル・パラシオ
THE MOMOTROH
【中国武術】
闘将!!拉麺男
鉄拳チンミ
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【弓道】
カイチュー!
落花流水
【柔道】
ひかる!チャチャチャ!!
帯をギュッとね!
YAWARA!
【剣道】
BAMBOO BLADE
おれは鉄兵
しなこいっ
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【ソフトボール】
しまっていこー!
ウインドミル
スローステップ
【バレーボール】
リベロ革命!!
サインはV!
少女ファイト
【バドミントン】
やまとの羽根
スマッシュ!
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【ゴルフ】
プロゴルファー猿
【アメフト】
ノーハドル
【バスケットボール】
DEAR BOYS
あひるの空
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい 【自転車競技】
Over Drive
弱虫ペダル
【カーレース】
F
サーキットの狼
【競馬】
風のシルフィード
みどりのマキバオー
次の漫画を題材になっている乗り物ごとにグループ分けしなさい 【オートバイ】
ペリカンロード
キリン
ふたり鷹
バリバリ伝説
【自動車】
よろしく!メカドック
頭文字D
湾岸ミッドナイト
オーバーレブ!
次の声優をアニメ『ゲゲゲの鬼太郎』で声を演じた役ごとにグループ分けしなさい 【鬼太郎】
松岡洋子
【ねずみ男】
大塚周夫
【目玉おやじ】
田の中勇
次の漫画『探偵学園Q』の登場人物を団探偵学園における所属暮クラスごとにグループ分けしなさい 【Qクラス】
連城究
美南恵
天草流
【Aクラス】
郷田京助
獅子戸猛
遠野邦子
次の玩具を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】
カードダス
デジモン
クラッシュギア
たまごっち
【タカラトミー】
ゾイド
ベイブレード
ミクロマン
ビーダマン
ゾイド
次の玩具を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【タミヤ】
RCモデル
ミニ四駆
【タカラトミー】
人生ゲーム
チョロQ
プラレール
リカちゃん
【エポック社】
野球盤
シルバニアファミリー
次の任天堂のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【GB】
ドンキーコングランド
マリオのピクロス
ポケットモンスター
【SFC】
マリオペイント
スーパーマリオRPG
マリオとワリオ
次の任天堂のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【GB】
ヨッシーのたまご
スーパーマリオランド
【SFC】
スーパーマリオカート
パネルでポン!
ヨッシーアイランド
次の任天堂のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【N64】
マリオストーリー
ポケモンスタジアム
マリオパーティ
ヨッシーストーリー
【GBA】
ヨッシーの万有引力
メイドインワリオ
スーパーマリオボール
次の任天堂のゲームを発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ニンテンドーDS】
タッチ!カービィ
あつめて!カービィ
【Wii】
毛糸のカービィ
次のゲームを発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【セガサターン】
せがた三四郎真剣遊戯

バーチャファイター
ナイツ
【ドリームキャスト】
シーマン
スペースチャンネル5
あつまれ!ぐるぐる温泉
シェンムー
次のアニメ『サザエさん』の登場人物を苗字ごとにグループ分けしなさい 【波野】
ノリスケ
イクラ
タイ子
【石田】
トシオ
鯛造
【伊佐坂】
難物

浮江
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
デビルマン
あしたのジョー
【週刊少年サンデー】
タッチ
うる星やつら
【週刊少年ジャンプ】
ハレンチ学園
ど根性ガエル
キン肉マン
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
あひるの空
賭博覇王伝 零
エリアの騎士
FAIRY TAIL
ベイビーステップ
オフサイド
【週刊少年サンデー】
競女!!!!!!!!
境界のRINNE
MAJOR
ファンタジスタ
神のみぞ知るセカイ
【週刊少年ジャンプ】
火ノ丸相撲
ハイキュー!!
トリコ
ホイッスル
キックオフ
キャプテン翼
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
GTO
【週刊少年サンデー】
名探偵コナン
犬夜叉
MAJOR
【週刊少年ジャンプ】
幽☆遊☆白書
SLAM DUNK
るろうに剣心
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
山田くんと7人の魔女
聲の形
波打際のむろみさん
【週刊少年サンデー】
最上の命医
月光条例
【週刊少年ジャンプ】
暗殺教室
食戟のソーマ
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
七つの大罪
ACMA:GAME
【週刊少年サンデー】
だがしかし
双亡亭壊すべし
【週刊少年ジャンプ】
約束のネバーランド
ワールドトリガー
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
さよなら絶望先生
【週刊少年サンデー】
名探偵コナン
絶対可憐チルドレン
ハヤテのごとく!
【週刊少年ジャンプ】
NARUTO
ONE PIECE
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
コータローまかりとおる!
翔んだカップル
【週刊少年サンデー】
帯をギュッとね!
ふたり鷹
【週刊少年ジャンプ】
きまぐれオレンジ☆ロード
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
はじめの一歩
【週刊少年サンデー】
うしおととら
らんま1/2
【週刊少年ジャンプ】
ハイスクール!奇面組
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【ゲッサン】
信長協奏曲
QあんどA
アサギロ
アオイホノオ
【ジャンプスクエア】
青の祓魔師
GATE 7
カッコカワイイ宣言!
機巧童子ULTIMO
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年ジャンプ】
かっとび一斗
エンジェル伝説
冒険王ビィト
鬼神童子ZENKI
【月刊少年マガジン】
BECK
鉄拳チンミ
DEAR BOYS
海皇紀
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年エース】
日常
成恵の世界
ケロロ軍曹
デッドマンワンダーランド
【月刊少年ガンガン】
鋼の錬金術師
マテリアル・パズル
ながされて藍蘭島
屍姫
次のTVアニメを放送局ごとにグループ分けしなさい 【NHK】
グイン・サーガ
GIANT KILLING
ファイ・ブレイン
こばと。
【TBS】
ひだまりスケッチ
けいおん!
アイドルマスター
XXXHOLiC
次のTVアニメを放送局ごとにグループ分けしなさい 【NHK】
おじゃる丸
忍たま乱太郎
【テレビ東京】
NARUTO-疾風伝-
ポケットモンスター
【フジテレビ】
ちびまる子ちゃん
サザエさん
【テレビ朝日】
クレヨンしんちゃん
ドラえもん
次のTVアニメを放送局ごとにグループ分けしなさい 【日本テレビ】
HUNTER×HUNTER
【NHK】
メジャー
バクマン。
【テレビ東京】
テニスの王子様
SKET DANCE
【テレビ東京】
聖闘士星矢Ω
次のTVアニメを放送局ごとにグループ分けしなさい 【フジテレビ】
トリコ
ONE PIECE
【テレビ東京】
BLEACH
遊☆戯☆王ZEXAL
イナズマイレブンGO
遊☆戯☆王ZEXAL
【テレビ朝日】
ドキドキ!プリキュア
【NHK】
銀河へキックオフ!!
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【シンエイ動画】
ドラえもん
あたしンち
クレヨンしんちゃん
【東映アニメーション】
デジモンアドベンチャー
ふたりはプリキュア
【日本アニメーション】
ちびまる子ちゃん
次のアニメ『機動戦士ガンダム』に登場するメカを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【モビルスーツ】
ゾック
ゴッグ
ギャン
ゲルググ
【モビルアーマー】
グラブロ
ザクレロ
エルメス
ビグザム
次の劇場版『機動戦士ガンダム』の登場人物を、所属する軍ごとにグループ分けしなさい 【地球連邦軍】
アムロ・レイ
ブライト・ノア
マチルダ・アジャン
セイラ・マス
【ジオン軍】
ランバ・ラル
マ・クベ
シャア・アズナブル
次の『ガンダム』シリーズの登場人物を、登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士Vガンダム】
シャクティ・カリン
カテジナ・ルース
【∀ガンダム】
ソシエ・ハイム
ディアナ・ソレル
【Gのレコンギスタ】
ラライヤ・マンディ
アイーダ・スルガン
次の『ガンダム』シリーズの登場人物を、初登場作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士Ζガンダム】
フォウ・ムラサメ
エマ・シーン
ファ・ユイリィ
【機動戦士ガンダムZZ】
エル・ビアンノ
ルー・ルカ
エルピー・プル
【逆襲のシャア】
クェス・パラヤ
チェーン・アギ
次の『ガンダム』シリーズの主題歌を歌った歌手を作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダムSEED】
T.M.Revolution
中島美嘉
玉置成実
【機動戦士ガンダム00】
UVERworld
THE BACK HORN
L’Arc~en~Ciel
【機動戦士ガンダムAGE】
栗林みな実
ガリレオ・ガリレイ
次のコナミのアーケードゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい 【ビデオゲーム】
サイレントスコープ
モーキャップスポーツ
スリルドライブ
【メダルゲーム】
スピンフィーバー
パノラマファンタジー
アニマロッタ
GIホースパーク
次のコナミのアーケードゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい 【ビデオゲーム】
投球王国ガシャーン
オトメディウス
麻雀格闘倶楽部
ホースライダーズ
【メダルゲーム】
エターナルナイツ
フォーチュンオーブ
オーバルアリーナ
グランドクロス
次のコナミのアーケードゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい 【プライズゲーム】
スウィートランド5
【メダルゲーム】
ビンゴサーカス
カラコロッタ
スターホース
【カードゲーム】
オトカドール
三国志大戦
次のSCEが発売したPS用ゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい 【アクション】
サルゲッチュ
クラッシュ・バンディクー
【RPG】
ビヨンド ザ ビヨンド
ワイルドアームズ
レガイア伝説
次のSCEが発売したPS用ゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい 【パズル】
XI
I.Q
【リズムアクション】
パラッパラッパー
ウンジャマ・ラミー
【ドライブ】
Jet Moto
RALLYCROSS
グランツーリスモ
次のSCEが発売したPS用ゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい 【スポーツ】
みんなのGOLF
【アドベンチャー】
季節を抱きしめて
雪割りの花
ダブルキャスト
【RPG】
ポポロクロイス物語
俺の屍を越えてゆけ
次のアニメの劇場版の副題を作品ごとにグループ分けしなさい 【犬夜叉】
紅蓮の蓬莱島
天下覇道の剣
鏡の中の夢幻城
時代を越える思い
【そらのおとしもの】
時計じかけの哀女神
永遠の私の鳥籠
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【うる星やつら】
リメンバー・マイ・ラブ
ビューティフルドリーマー
ラム・ザ・フォーエバー
オンリー・ユー
いつだってマイ・ダーリン
【タッチ】
さよならの贈り物
背番号のないエース
君が通り過ぎたあとに
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【ルパン三世】
DEAD OR ALIVE
バビロンの黄金伝説
【シティーハンター】
愛と宿命のマグナム
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【マクロスF】
虚空歌姫
恋離飛翼
【ドラえもん】
鉄人兵団
【空の境界】
忘却録音
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラえもん】
アニマル惑星
ブリキの迷宮
【クレヨンしんちゃん】
ヘンダーランドの大冒険
嵐を呼ぶジャングル
暗黒タマタマ大追跡
【名探偵コナン】
紺碧の棺
ベイカー街の亡霊
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラえもん】
ワンニャン時空伝
【アンパンマン】
勇気の花がひらくとき
夢猫の国ニャニイ
【プリキュア】
鏡の国のミラクル大冒険
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【マクロスF】
虚空歌姫
恋歌飛翼
【ドラえもん】
創世日記
鉄人兵団
【空の境界】
痛覚残留
俯瞰風景
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【ポケットモンスター】
七夜の願い星
【名探偵コナン】
14番目の標的
天空の難破船
迷宮の十字路
【ドラえもん】
緑の巨人伝
翼の勇者たち
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【ポケットモンスター】
水の都の護神
超克の時空へ
時を超えた遭遇
【ONE PIECE】
ねじまき島の冒険
デッドエンドの冒険
【名探偵コナン】
水平線上の陰謀
世紀末の魔術師
沈黙の15分
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい 【鋼の錬金術師】
嘆きの丘の聖なる星
【機動戦士Ζガンダム】
星の鼓動は愛
星を継ぐ者
【聖闘士星矢】
真紅の少年伝説
次のゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』に登場する武器を種類ごとにグループ分けしなさい 【双剣】
ツインチェーンソー
スノウツインズ
【太刀】
王刀ライキリ
凍刃
【大剣】
ブレイズブレイド
ヴァルキリーブレイド
【片手剣】
チュクチュク
王剣シツライ
次のゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』に登場する武器を種類ごとにグループ分けしなさい 【ガンランス】
プリンセスバースト
王銃槍ゴウライ
【ハンマー】
アイアンストライク
王槌カミナリ
【ランス】
王槍テンライ
ドリルランス
【狩猟笛】
ヴァルキリコーダー
王琴トドロキ
次のゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』に登場する武器を種類ごとにグループ分けしなさい 【ヘヴィボウガン】
王砲ライド
【ライトボウガン】
王弩ライカン
ロアルフォール
【弓】
王弓エンライⅠ
64式連装弓Ⅰ
【スラッシュアックス】
竜姫の剣斧
王剣斧ライデン
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人を出身国ごとにグループ分けしなさい 【日本】
ウルフマン
キン肉マン
【アメリカ】
ペンタゴン
テリーマン
ジェロニモ
【イギリス】
ネプチューンマン
ロビンマスク
【中国】
ラーメンマン
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人の必殺技をその技を使う超人ごとにグループ分けしなさい 【ロビンマスク】
タワーブリッジ
ロビン・スペシャル
【ラーメンマン】
レッグ・ラリアート
キャメルクラッチ
【バッファローマン】
ハリケーン・ミキサー
【ウォーズマン】
スクリュー・ドライバー
パロ・スペシャル
次の漫画を、実写映画化した際に主演を務めた俳優ごとにグループ分けしなさい 【松山ケンイチ】
カムイ外伝
デトロイトメタルシティ
GANTZ
【妻夫木聡】
愛と誠
どろろ
ドラゴンヘッド
【染谷将太】
みんな!エスパーだよ!
寄生獣
次の三姉妹を主人公とした漫画のキャラクターを登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【みなみけ】
春香
夏奈
千秋
【みつどもえ】
みつば
ふたば
ひとは
次のゲーム『デッドオアアライブ』シリーズの登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ハヤテ
エリオット
レオン
【女性】
ヒトミ
クリスティ
エレナ
次のゲーム『デッドオアアライブ』シリーズの登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
バイマン
ザック
バース
リュウ
【女性】
レイファン
リサ
ティナ
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【バーチャファイター】
鷹嵐
雷飛
舜帝
影丸
【鉄拳】
花郎
吉光
巌流
馮威
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【バーチャファイター】
ジャン紅條
日守剛
結城晶
【鉄拳】
白頭山
三島一八
風間仁
李超狼
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【鉄拳】
クレイグ・マードック
セルゲイ・ドラグノフ
アーマー・キング
エディ・ゴルド
【デッドオアアライブ】
リュウ・ハヤブサ
ジャン・リー
アイン
紫電
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【バーチャファイター】
ベネッサ・ルイス
【鉄拳】
ジュリア・チャン
アンナ・ウィリアムズ
風間飛鳥
【デッドオアアライブ】
ラ・マリポーサ
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【バーチャファイター】
ジェフリー・マクワイルド
ジャッキー・ブライアント
【鉄拳】
フォレスト・ロウ
ボブ
【デッドオアアライブ】
ザック
バイマン
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【バーチャファイター】
ラウ・チェン
ウルフ・ホークフィールド
【鉄拳】
マーシャル・ロウ
ブライアン・フューリー
【デッドオアアライブ】
ハヤテ
ブラッド・ウォン
レオン
次のキャラクターを登場する格闘ゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【バーチャファイター】
サラ・ブライアント
パイ・チェン
【鉄拳】
凌暁雨
ミシェール・チャン
ニーナ・ウィリアムズ
【デッドオアアライブ】
ティナ・アームストロング
次のゲームのシリーズ作品を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【任天堂】
スーパーマリオ
どうぶつの森
ポケットモンスター
【コナミ】
ラブプラス
実況パワフルプロ野球
悪魔城ドラキュラ
【セガ】
龍が如く
次のゲームのシリーズ作品を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【任天堂】
ゼルダの伝説
星のカービィ
メトロイド
【コナミ】
幻想水滸伝
ときめきメモリアル
サイレントヒル
【タイトー】
パズルボブル
電車でGO!
次のゲームのシリーズ作品を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【カプコン】
逆転裁判
バイオハザード
モンスターハンター
【スクウェアエニックス】
ドラゴンクエスト
FINAL FANTASY
【バンダイナムコ】
鉄拳
太鼓の達人
リッジレーサー
次のゲームのシリーズ作品を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【セガ】
ぷよぷよ
サカつく
サクラ大戦
【コーエーテクモ】
戦国無双
信長の野望
デッドオアアライブ
【レベルファイブ】
レイトン教授
イナズマイレブン
次の漫画『めぞん一刻』に登場する一刻館の住人を部屋がある階ごとにグループ分けしなさい 【1階】
音無響子
二階堂望
一の瀬花枝
【2階】
四谷
五代裕作
六本木朱美
次の高橋留美子の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【境界のRINNE】
十文字翼
六文
六道りんね
真宮桜
【犬夜叉】
珊瑚
七宝
日暮かごめ
次の高橋留美子の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【うる星やつら】
ラム
面堂終太郎
諸星あたる
【めぞん一刻】
音無響子
三鷹瞬
五代裕作
【らんま1/2】
九能帯刀
天道あかね
次の必殺技を登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【聖闘士星矢】
ペガサス流星拳
ダイヤモンドダスト
廬山昇龍覇
ネビュラチェーン
【リングにかけろ】
ブーメランフック
ギャラクティカマグナム
ローリングサンダー
ジェットアッパー
次の漫画『聖闘士星矢』に登場する必殺技をその技を使う聖闘士ごとにグループ分けしなさい 【キグナス氷河】
ダイヤモンドダスト
ホーロドニースメルチ
【アンドロメダ瞬】
サンダーウェーブ
ネビュラチェーン
ネビュラストーム
【フェニックス一輝】
鳳翼天翔
鳳凰幻魔拳
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【マジンガーZ】
ブレストファイヤー
ルストハリケーン
光子力ビーム
ロケットパンチ
【グレートマジンガー】
マジンガーブレード
アトミックパンチ
サンダーブレーク
ブレストバーン
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ミゲル・カバジェロ・ロホ
マーシャル・ロウ
ポール・フェニックス
【女性】
ジュリア・チャン
アリサ・ボスコノビッチ
ニーナ・ウィリアムズ
ミシェール・チャン
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ブライアン・フューリー
セルゲイ・ドラグノフ
ヴァイオレット
アーマー・キング
【女性】
アンナ・ウィリアムズ
ザフィーナ
ジェイシー
クリスティ・モンテイロ
次のゲーム『鉄拳』シリーズに登場するキャラクターを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
風間仁
【女性】
風間飛鳥
風間準
次のゲーム『鉄拳』シリーズの登場人物の名前を苗字ごとにグループ分けしなさい 【三島】
平八
一八
仁八
一美
【風間】
飛鳥

次のキャラクターを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
『北斗の拳』ユダ
『パタリロ!』マライヒ
『逮捕しちゃうぞ』葵双葉
【女性】
『野球狂の詩』水原勇気
『放浪息子』高槻よしの
『銀魂』柳生九兵衛
『うる星やつら』竜之介
次の漫画『ドラゴンボール』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
クリリン
ヤムチャ
天津飯
トランクス
【女性】
チチ
ビーデル
ブルマ
ランチ
次の漫画『ドラゴンボール』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【サイヤ人】
ラディッツ
ベジータ
孫悟空
【地球人】
クリリン
天津飯
ミスター・サタン
【ナメック星人】
デンデ
ピッコロ
次の漫画『ドラゴンボール』に登場する必殺技を、使用した人物ごとにグループ分けしなさい 【天津飯】
どどん波
排球拳
【孫悟空】
ジャン拳
元気玉
界王拳
【ベジータ】
ギャリック砲
ビッグバンアタック
【ピッコロ】
魔貫光殺砲
次のTVアニメ『ドラゴンボール』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンボールGT】
DAN DAN 心魅かれてく
ひとりじゃない
【ドラゴンボール】
ロマンティックあげるよ
摩訶不思議アドベンチャー
【ドラゴンボール改】
心の羽根
Dragon Soul
【ドラゴンボールZ】
僕達は天使だった
CLA-LA HEAD-CHA-LA
次の漫画『ドラゴンボール』のエピソードをあてはまる登場人物ごとにグループ分けしなさい 【クリリン】
タンバリンに殺される
フリーザに殺される
【チャオズ】
ナッパとの戦いで自爆
ピッコロ大魔王に殺される
【孫悟空】
ラディッツ戦で死亡
セルの自爆で死亡
【ヤムチャ】
サイバイマンの自爆で死亡
次の周辺機器を使用するゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【Xbox360】
Kinect
チャットパッドキット
メモリーユニット
【プレイステーション3】
torne
PS Move
縦置きスタンド
次の周辺機器を使用するゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション】
ネジコン
メモリーカード
ポケットステーション
【セガサターン】
バーチャスティック
パワーメモリー
シャトルマウス
【ニンテンドー64】
振動パック
コントローラーBros
次の周辺機器を使用するゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ドリームキャスト】
つりコントローラ
ビジュアルメモリ
【プレイステーション2】
BBユニット
縦置きスタンド
【ゲームキューブ】
ウェーブバード
タルコンガ
GBAケーブル
次のゲーム『ぷよぷよ』シリーズのキャラクターを登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ぷよぷよ通】
スケルトン-T
うろこさかなびと
ドラコケンタウロス
ハーピー
【ぷよぷよフィーバー】
ユウちゃん
どんぐりガエル
さかな王子
おしゃれコウベ
次のゲーム『ぷよぷよ』シリーズのキャラクターを登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ぷよぷよ通】
シェゾ
サタン
ウィッチ
ルルー
【ぷよぷよフィーバー】
クルーク
リデル
ラフィーナ
アミティ
次のゲーム『逆転裁判6』に登場する推理システムを実際に使用するパートごとにグループ分けしなさい 【探偵パート】
サイコ・ロック
3D指紋検出
【法廷パート】
ココロスコープ
霊媒ビジョン
カンガエルート
次のゲーム『逆転裁判』シリーズの登場人物を職業ごとにグループ分けしなさい 【弁護士】
王泥喜法介
綾里千尋
【刑事】
糸鋸圭介
【検事】
狩魔冥
亜内武文
御剣怜侍
次の漫画の登場人物を職業・役割ごとにグループ分けしなさい 【詐欺師】
『クロサギ』黒崎
『LIAR-GAME』秋山深一
【殺し屋】
『ゴルゴ13』デューク東郷
『ドラゴンボール』桃白白
【ギャンブラー】
『銀と金』森田鉄雄
『嘘喰い』斑目貘
次の漫画を主人公の職業・役割ごとにグループ分けしなさい 【漫画家】
かくかくしかじか
吠えろペン
まんが道
月刊少女野崎くん
バクマン。
【編集者】
編集王
働きマン
重版出来!
次の漫画を主人公の職業・役割ごとにグループ分けしなさい 【探偵】
金田一少年の事件簿
喰いタン
【怪盗】
エロイカより愛をこめて
ルパン三世
次の漫画を主人公の職業・役割ごとにグループ分けしなさい 【医者】
ゴッドハンド輝
K2
ブラック・ジャック
Dr.コトー診療所
【教師】
ハンマーセッション!
ROOKIES
次の漫画を主人公の職業・役割ごとにグループ分けしなさい 【警察官】
ワイルド7
PS-羅生門
逮捕しちゃうぞ
がきデカ
【消防士】
め組の大吾
火消し屋小町
【弁護士】
ホカベン
ドラゴン桜
次のKADOKAWAの雑誌を発行しているブランドごとにグループ分けしなさい 【エンターブレイン】
ファミ通
コミックビーム
【メディアファクトリー】
コミックフラッパー
月刊コミックジーン
【角川書店】
月刊少年エース
月刊ニュータイプ
月刊ASUKA
月間コンプティーク
次のゲーム『ザ・キング・オブ・ファイターズ』シリーズに登場するキャラクターを男女ごとにグループ分けしなさい 【男性】
八神庵
アンディ・ボガード
二階堂紅丸
リョウ・サカザキ
【女性】
ブルー・マリー
ユリ・サカザキ
不知火舞
キング
次のゲーム『ザ・キング・オブ・ファイターズ’94』の登場人物を所属するチームごとにグループ分けしなさい 【日本】
草薙京
二階堂紅丸
大門五郎
【中国】
シイ・ケンスウ
麻宮アテナ
【韓国】
キム・カッファン
チャン・コーハン
チョイ・ボンゲ
次のファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【バンダイ】
美味しんぼ
オバケのQ太郎
魁!男塾
【ハドソン】
忍者ハットリくん
魔神英雄伝ワタル外伝
【コナミ】
じゃりン子チエ
鉄腕アトム
火の鳥 鳳凰編
次のファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ジャレコ】
忍者くん
シティコネクション
フォーメーションZ
【コナミ】
グラディウス
ツインビー
【ハドソン】
スターフォース
ナッツ&ミルク
次のゲーム『レイトン教授』シリーズの登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ルーク
クラーク
トニー
ランド
【女性】
アロマ
ユラ
シャロア
レミ
次のゲーム『レイトン教授』シリーズの登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
チェルミー警部
ドン・ポール
パッポラッチ
ディミトリー
【女性】
サロメ夫人
ナゾリーヌ
サリアス
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【宮本茂】
ドンキーコング
マリオブラザーズ
ゼルダの伝説
【岩谷徹】
ドラゴンバスター
パックマン
リブルラブル
【シブサワ・コウ】
信長の野望
三國志
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【松野泰己】
ベイグラントストーリー
タクティクスオウガ
【日野晃博】
レイトン教授と不思議な町
ダンボール戦機
イナズマイレブン
【稲船敬二】
ロックマン
鬼武者
デッドライジング
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【坂口博信】
ファイナルファンタジー
キングスナイト
ブルードラゴン
【堀井雄二】
いただきストリート
ポートピア連続殺人事件
【田尻智】
クインティ
ポケットモンスター
次のロボットをメインカラーごとにグループ分けしなさい 【金】
キングジョー
【銀】
宇宙刑事ギャバン
ロボコップ
【白】
月光仮面
次のロボットをメインカラーごとにグループ分けしなさい 【金】
オージェ
ゴルドラン
百式
【赤】
EVA弐号機
サザビー
アナライザー
【白】
ベイマックス
ドラグナー
次のキャラクターをメインカラーごとにグループ分けしなさい 【赤】
ウルトラセブン
宇宙刑事シャリバン
スパイダーマン
【銀】
ミラーマン
シャドームーン
【黒】
ダースベイダー
バットマン
ハカイダー
次のゲームをステージマップの方式ごとにグループ分けしなさい 【固定画面】
ポパイ
ポパイの英語遊び
ドンキーコング
ドンキーコングJr.
ドンキーコング3
Dr.マリオ
マリオブラザーズ
クルクルランド
【画面スクロール】
アイスクライマー
エキサイトバイク
スーパーマリオ
レッキングクルー
スパルタンX
謎の村雨城
ゼルダの伝説
次のゲームをステージマップの方式ごとにグループ分けしなさい 【固定画面】
ギャラガ
バイナリィランド
イー・アル・カンフー
【画面スクロール】
ドルアーガの塔
マッピー
いっき
次の赤松健の漫画に登場するキャラクターをその漫画ごとにグループ分けしなさい 【魔法先生ネギま!】
近衛木乃香
桜咲刹那
神楽坂明日菜
【ラブひな】
紺野みつね
青山素子
成瀬川なる
【A・Iが止まらない!】
サーティ
神戸弥生
次のアニメ『新世紀エヴァンゲリオン』の名セリフを登場人物ごとにグループ分けしなさい 【碇シンジ】
逃げちゃダメだ
笑えばいいと思うよ
【渚カヲル】
歌はいいねぇ
そう、好意に値するよ
【綾波レイ】
肉、キライだもの
私は人形じゃない
【アスカ】
あんたバカァ?
気持ち悪い…
次のアニメの名セリフを作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダム】
いい目をしているな
坊やだからさ
アムロ、行きまーす!
【エヴァンゲリオン】
逃げちゃダメだ
あんたバカァ!?
笑えばいいと思うよ
【宇宙戦艦ヤマト】
何もかも皆、懐かしい
古代君が死んじゃうっ!
次のアニメの名セリフを作品ごとにグループ分けしなさい 【機動武闘伝Gガンダム】
だからお前はアホなのだ!
皆さんお待ちかねー!
甘い!甘いぞドモン!
【新機動戦記ガンダムW】
任務了解、直ちに開始する
おまえを殺す
早く戦争にな~れ!
【機動新世紀ガンダムX】
月は出ているか?
私の愛馬は凶暴です
次の漫画の名セリフを作品ごとにグループ分けしなさい 【北斗の拳】
退かぬ!媚びぬ!省みぬ!
お前はもう死んでいる
我が生涯に一片の悔いなし
【ジョジョの奇妙な冒険】
ナチスの科学は世界一!
だが断る
貧弱!貧弱ゥ!
【魁!!男塾】
知っているのか雷電!
死亡確認!
次の漫画の名セリフを作品ごとにグループ分けしなさい 【キン肉マン】
武道、マスク狩りだ!
悪魔にも友情はあるんだ!
だってオラ人間だから…
【SLAM DUNK】
左手はそえるだけ
天才ですから
【キャプテン翼】
ボールは友達、怖くないよ
ボクの心臓、まだ動いてる
次のフレーズをシリーズ作品のタイトルに使われたTVアニメごとにグループ分けしなさい 【ARIA】
The NATURAL
The ORIGINATION
The ANIMATION
【そらのおとしもの】
f
【スレイヤーズ】
REVOLUTION
EVOLUTION-R
NEXT
TRY
次のフレーズをシリーズ作品のタイトルに使われたTVアニメごとにグループ分けしなさい 【ひだまりスケッチ】
×365
×☆☆☆
【みなみけ】
おかわり
おかえり
【リリカルなのは】
A’s
StrikerS
【ゼロの使い魔】
三美姫の輪舞
次のフレーズをシリーズ作品のタイトルに使われたTVアニメごとにグループ分けしなさい 【地獄少女】
二籠
三籠
【ローゼンメイデン】
トロイメント
オーベルテューレ
【乃木坂春香の秘密】
ぴゅあれっつぁ♪
【みつどもえ】
増量中!
【さよなら絶望先生】

次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【高橋留美子】
犬夜叉
境界のRINNNE
うる星やつら
らんま1/2
【藤田和日郎】
月光条例
双亡亭壊すべし
うしおととら
【田辺イエロウ】
BIRDMEN
【あだち充】
H2
タッチ
【青山剛昌】
名探偵コナン
YAIBA
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【井上和郎】
あいこら
美鳥の日々
【あだち充】
ラフ
KATSU!
クロスゲーム
いつも美空
【椎名高志】
GS美神 極楽大作戦!!
絶対可憐チルドレン
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【橋口たかし】
焼きたて!!ジャぱん
最上の命医
【藤木俊】
はじめてのあく
こわしや我聞
だめてらすさま。
【松江名俊】
史上最強の弟子ケンイチ
トキワ来たれり!!
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【満田拓也】
MAJOR
健太やります!
【安西信行】
烈火の炎
MAR
【河合克敏】
帯をギュッとね!
モンキーターン
次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい 【ストリートファイター】
サガット

リュウ
バーディ
【ストⅡ】
春麗
ダルシム
バルログ
ベガ
次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい 【ストリートファイター】
ケン

アドン
イーグル
【ストⅡ】
エドモンド本田
ザンギエフ
ガイル
次のゲーム『ストリートファイターⅡ』シリーズに登場する必殺技を、使用するキャラごとにグループ分けしなさい 【E.本田】
百烈張り手
スーパー頭突き
【リュウ】
波動拳
昇竜拳
【春麗】
気功拳
百裂脚
【ガイル】
ソニックブーム
サマーソルトキック
次のゲーム『ストリートファイターⅡ』シリーズに登場する必殺技を、使用するキャラごとにグループ分けしなさい 【ダルシム】
ヨガフレイム
ヨガテレポート
【ケン】
波動拳
昇竜拳
【ブランカ】
ローリングアタック
バーチカルローリング
【ザンギエフ】
ダブルラリアット
バニシングフラット
次のゲーム『ストリートファイターⅡ』シリーズに登場する必殺技を、使用するキャラごとにグループ分けしなさい 【ベガ】
ダブルニープレス
サイコクラッシャー
【サガット】
タイガークラッシュ
タイガーショット
【M.バイソン】
ターンパンチ
ダッシュアッパー
【バルログ】
フライングバルセロナ
イズナドロップ
次のゲーム『スーパーストリートファイターⅣ』のキャラを格闘スタイルごとにグループ分けしなさい 【空手】
ルーファス
まこと
【中国拳法】

ヤン
【ムエタイ】
アドン
サガット
【ボクシング】
M.バイソン
ダッドリー
次の漫画『魁!!男塾』に登場する男塾塾生を学年ごとにグループ分けしなさい 【一号生】
剣桃太郎
冨樫源次
J
【二号生】
赤石剛次
【三号生】
大豪院邪鬼
卍丸
センクウ
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【放課後ティータイム】
寿美菜子
佐藤聡美
竹達彩奈
日笠陽子
豊崎愛生
【LISP】
片岡あづさ
阿澄佳奈
原紗友里
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【スフィア】
豊崎愛生
寿美菜子
高垣彩陽
戸松遥
【ミルキィホームズ】
徳井青空
橘田いずみ
三森すずこ
佐々木未来
次のニンテンドー3DSの本体色のバリエーション○の中に入る色ごとにグループ分けしなさい 【ブラック】
クリア○○○○
コスモ○○○○
【ホワイト】
ピュア○○○○
アイス○○○○
次のニンテンドー3DSの本体色のバリエーション○の中に入る色ごとにグループ分けしなさい 【ブルー】
アクア○○○
ライト○○○
コバルト○○○
【レッド】
メタリック○○○
フレア○○○
【ピンク】
グロス○○○
ミスティ○○○
次のFCゲームの敵キャラを作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエスト】
ダースドラゴン
ドロル
リカント
メーダ
【FINAL FANTASY】
レイス
バンパイア
チラノザウルス
ワイバーン
次のFCゲームの敵キャラを作品ごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンクエスト】
ストーンマン
メタルスライム
【FINAL FANTASY】
オーガ
オチュー
ウルフ
次のFCゲームの敵キャラを作品ごとにグループ分けしなさい 【アイスクライマー】
ニットピッカー
トッピー
【スパルタンX】
つかみ男
トムトム
【レッキングクルー】
ナスビ仮面
スパナゴン2
次のアニメ映画を監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【細田守】
おおかみこどもの雨と雪
サマーウォーズ
バケモノの子
未来のミライ
【新海誠】
星を追う子ども
秒速5センチメートル
君の名は。
言の葉の庭
次のスタジオジブリのアニメ映画を監督ごとにグループ分けしなさい 【宮崎駿】
紅の豚
天空の城ラピュタ
もののけ姫
魔女の宅急便
となりのトトロ
【高畑勲】
平成狸合戦ぽんぽこ
火垂るの墓
【近藤喜文】
耳をすませば
次のスタジオジブリのアニメ映画を監督ごとにグループ分けしなさい 【森田宏幸】
猫の恩返し
【宮崎駿】
崖の上のポニョ
風立ちぬ
【米林宏昌】
思い出のマーニー
借りぐらしのアリエッティ
【高畑勲】
かぐや姫の物語
【宮崎吾朗】
ゲド戦記
コクリコ坂から
次のスタジオジブリのアニメ映画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【天空の城ラピュタ】
パズー
ムスカ
【風の谷のナウシカ】
アスベル
クシャナ
【魔女の宅急便】
キキ
トンボ
ウルスラ
次のスタジオジブリのアニメ映画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ハウルの動く城】
カルシファー
マルクル
ソフィー
【千と千尋の神隠し】
カオナシ
ハク
【崖の上のポニョ】
フジモト
グランマンマーレ
次のスタジオジブリのアニメ映画のキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【風の谷のナウシカ】
巨神兵
王蟲(オーム)
【となりのトトロ】
ススワタリ
ネコバス
【もののけ姫】
コダマ
シシ神
モロの君
乙事主
次の漫画を原作者ごとにグループ分けしなさい 【武論尊】
北斗の拳
ドーベルマン刑事
覇-LORD-
【雁屋哲】
美味しんぼ
男組
【梶原一騎】
巨人の星
タイガーマスク
愛と誠
次の東映の『スーパー戦隊』シリーズに登場するヒーローを当てはまる色ごとにグループ分けしなさい 【赤色】
バルイーグル
チェンジドラゴン
リュウレンジャー
スペードエース
【青色】
バルシャーク
ダイヤジャック
チェンジペガサス
テンマレンジャー
次のゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズ』シリーズに登場するキャラクターを出典元の作品ごとにグループ分けしなさい 【スーパーマリオ】
ヨッシー
ピーチ
クッパ
【ポケットモンスター】
プリン
ミュウツー
【MOTHER】
リュカ
ネス
次のゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズ』シリーズに登場するキャラクターを出典元の作品ごとにグループ分けしなさい 【ゼルダの伝説】
リンク
ガノンドルフ
シーク
【ファイアーエムブレム】
ロイ
アイク
マルス
【メトロイド】
サムス
次のゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズX』の攻撃技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ピーチ】
スカイヒップ
カンカンキック
【クッパ】
天井ひっかき
ブルヘッド
【ルイージ】
地獄突き
ねこパンチ
【マリオ】
アッパーカット
ファイア掌底
次の小説『天使の3P!』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
金城そら
五島潤
紅葉谷希美
【男性】
貫井響
次の小説『天使の3P!』の登場人物を所属するバンドごとにグループ分けしなさい 【リヤン・ド・ファミユ】
紅葉谷希美
五島潤
金城そら
【Dragon≒Nuts】
尾城小梅
貫井くるみ
相ヶ江柚葉
次のアニメのタイトルを○に入る数字ごとにグループ分けしなさい 【一】
○休さん
金田○少年の事件簿
○騎当千
忍者マン○平
【三】
釣りキチ○平
ルパン○世
母をたずねて○千里
次のアニメのタイトルを○に入る数字ごとにグループ分けしなさい 【4】
ママは小学○年生
D○プリンセス
【5】
科学冒険隊タンサー○
スカイヤーズ○
ゴワッパー○ゴーダム
【7】
こいこい○
SAMURAI ○
マクロス○
次のタレントを吹き替えを担当した映画ごとにグループ分けしなさい 【Mr.インクレディブル】
宮迫博之
三浦友和
【モンスターズ・インク】
田中裕二
石塚英彦
【カーズ】
山口智充
パンツェッタ・ジローラモ
【トイ・ストーリー】
所ジョージ
唐沢寿明
次の怪獣を戦った怪獣ごとにグループ分けしなさい 【ゴジラ】
ヘドラ
ラドン
キングギドラ
ビオランテ
モスラ
【ガメラ】
レギオン
ギャオス
イリス
次のゲーム機をその形態ごとにグループ分けしなさい 【据置型】
Wii
プレイステーション3
Xbox360
【携帯型】
ニンテンドー3DS
PSP
次のスマホ用ゲーム『夢王国と眠れる100人の王子様』の登場人物を、出身国別にグループ分けしなさい 【紅茶の国】
ペコ
ハルディーン
エドモント
【宝石の国】
ジーク
トルマリ
【星の国】
スピカ
プロキオン
カストル
次のSFC用ゲーム『スーパーマリオカート』のキャラクターを乗っているカートのタイプごとにグループ分けしなさい 【ハンドル性能重視】
ノコノコ
キノピオ
【加速重視】
ヨッシー
【スタンダード型】
マリオ
ルイージ
【スピード重視】
ドンキーコング
次の3DS用ゲーム『マリオカート7』に登場するキャラクターをタイプごとにグループ分けしなさい 【重量級】
ロゼッタ
クッパ
ワリオ
メタルマリオ
【軽量級】
ヘイホー
キノピオ
ジュゲム
次のゲーム『マリオカートWii』に登場するキャラクターをその重さごとにグループ分けしなさい 【軽量級】
ベビィマリオ
キノピオ
【中量級】
ヨッシー
ピーチ
ルイージ
【重量級】
ワリオ
ロゼッタ
ドンキーコング
次のゲーム『マリオカートWii』に登場するキャラクターをその重さごとにグループ分けしなさい 【軽量級】
ノコノコ
カロン
【中量級】
ディディーコング
キャサリン
マリオ
【重量級】
ワルイージ
クッパ
キングテレサ
次のファミコンで発売されたアドベンチャーゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
さんまの名探偵
えりかとさとるの夢冒険
【ケムコ】
シャドウゲイト
時空の旅人
ディジャブ
【任天堂】
新・鬼ヶ島
遊遊記
ファミコン探偵倶楽部
次の漫画『BLEACH』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
朽木白哉
阿散井恋次
黒崎一護
市丸ギン
【女性】
紡屋雨
朽木ルキア
井上織姫
次の漫画『BLEACH』の登場人物を苗字ごとにグループ分けしなさい 【黒崎】
遊子
一心
夏梨
一護
【朽木】
ルキア
白哉
【石田】
雨竜
竜弦
次の漫画『BLEACH』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【黒崎一護】
無月
月牙天衝
【井上織姫】
孤天斬盾
双天帰盾
【朽木ルキア】
這縄
白刀
次のゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【任天堂】
ゼルダの伝説
マリオブラザーズ
【エニックス】
ドアドア
ドラゴンクエスト
【セガ】
スペースハリアー
ファンタジーゾーン
次のゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
ディグダグ
【タイトー】
バブルボブル
【カプコン】
ファイナルファイト
ソンソン
次のFC用シミュレーションゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【コーエー】
維新の嵐
三国志
信長の野望 全国版
【ナムコ】
独眼竜政宗
キングオブキングス
【アスキー】
ベストプレープロ野球
ダービースタリオン
次のゲーム『妖怪ウォッチ』に登場する妖怪を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【プリチー族】
キュン太郎
しゃれこ婦人
ゆきおんな
【フシギ族】
うんがい鏡
一旦ゴメン
【ブキミー族】
じめりんぼう
トホホギス
ヨコドリ
次のゲーム『妖怪ウォッチ』に登場する妖怪を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【プリチー族】
ノガッパ
コマさん
【フシギ族】
バクロ婆
わすれん帽
キュウビ
【ブキミー族】
じんめん犬
次の「ビックリマンチョコ」のおまけシールのキャラクターを所属する陣営ごとにグループ分けしなさい 【天使】
ヤマト爆神
ヘッドロココ
シャーマンカーン
ヘラクライスト
【悪魔】
ブラックゼウス
魔肖ネロ
ワンダーマリア
次のアニメを舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
ちびまる子ちゃん
【東京都】
あたしンち
おじゃまんが山田くん
【埼玉県】
となりのトトロ
【大阪府】
じゃりン子チエ
次のCLAMPの漫画『カードキャプターさくら』の登場人物を、性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
月城雪兎
雨宮真嬉
李小狼
【女性】
木之本桜
大道寺知世
次の家庭用ゲーム機を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【任天堂】
ファミリーコンピュータ
ゲームキューブ
【セガ】
SC-3000
メガドライブ
ドリームキャスト
マークⅢ
【SCE】
プレイステーション
次の家庭用ゲーム機を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【任天堂】
ゲームボーイ
バーチャルボーイ
ニンテンドー3DS
【セガ】
ゲームギア
【SCE】
PSP
次の家庭用ゲーム機を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【NEC】
PCエンジン
PC-FX
【バンダイ】
ワンダースワン
ピピンアットマーク
プレイディア
【松下電器】
3DO
次の敵キャラクターを登場するゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【マリオシリーズ】
プクプク
ゲッソー
【ソニックシリーズ】
モグリン
ガニガニ
ヤドリン
ナール
次の敵キャラクターを登場するゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい 【マリオシリーズ】
パタパタ
ノコノコ
クリボー
【ソニックシリーズ】
メレオン
バタバタ
ビートン
モトラ
次のアーケードゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【クレイジークライマー】
コンドル
ゴリラ
【きこりの与作】
イノシシ
ヘビ
【スイマー】
カニ
アメンボ
次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ゴン
レオリオ
ネテロ
ヒソカ
【女性】
ビスケ
パーム
次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
クロロ・ルシルフル
フェイタン
ウボォーギン
【女性】
マチ
パクノダ
シズク
次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物を初登場したシリーズにグループ分けしなさい 【グリードアイランド編】
ゲンスルー
ゴレイヌ
ビスケ
【キメラアント編】
ノヴ
ナックル
モラウ
パーム
次のアニメソングを歌うユニットのメンバーをユニットごとにグループ分けしなさい 【JAM Project】
福山芳樹
奥井雅美
影山ヒロノブ
きただにひろし
遠藤正明
【ALI PROJECT】
宝野アリカ
片倉三起也
次の漫画『聖☆おにいさん』に登場するブッダとキリストの特徴をそれぞれグループ分けしなさい 【ブッダ】
Tシャツ作りが趣味
家事を担当
漫画を描いている
体が柔らかい
【イエス】
無駄遣いが多い
ネットゲームが趣味
乗り物酔いをしやすい
次のアニメ『うる星やつら』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
温泉マーク
レイ
チェリー
テン
【女性】
水乃小路飛鳥
藤波竜之介
三宅しのぶ
ラン
次のゲーム『テイルズオブ』シリーズに登場する魔法を効果ごとにグループ分けしなさい 【攻撃】
アイスニードル
サイクロン
サンダーブレード
【回復】
リザレクション
ナース
ファーストエイド
次のゲーム『テイルズオブデスティニー』に登場する魔法を属性ごとにグループ分けしなさい 【地】
グレイブ
ストーンブラスト
【光】
ビッグバン
レイ
【風】
サイクロン
エアスラスト
ストーム
次のゲーム『テイルズオブデスティニー』に登場する魔法を属性ごとにグループ分けしなさい 【火】
エクスプロード
ファイアボール
イラプション
【水】
メイルストローム
タイダルウェーブ
【雷】
ライトニング
サンダーブレード
インデグニション
次の漫画雑誌を発行している出版社ごとにグループ分けしなさい 【白泉社】
花とゆめ
LaLa
【講談社】
なかよし
別冊フレンド
【小学館】
少女コミック
ちゃお
【集英社】
マーガレット
りぼん
次のアニメソングを歌ったアーティストごとにグループ分けしなさい 【TM NETWORK】
BEYOND THE TIME
STILL LOVE HER
Get Wild
【T.M.Revolution】
HEART OF SWORD
resonance
INVOKE
SWORD SUMMIT
次のゲーム『世界樹の迷宮Ⅳ』に登場するキャラクタースキルを使用できる職業ごとにグループ分けしなさい 【ソードマン】
パワーブレイク
リンクフレイム
【ルーンマスター】
印術師の心得
ルーンの輝き
【メディック】
ヒーリング
集中治療
医術士の心得
次のヒーローを演じた俳優を出演したシリーズごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマン】
つるの剛士
DAIGO
五十嵐隼士
杉浦太陽
【仮面ライダー】
オダギリジョー
井上正大
細川茂樹
水嶋ヒロ
次のヒーローを演じた俳優を出演したシリーズごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマン】
長野博
濱田龍臣
【仮面ライダー】
菅田将暉
竹内涼真
次のヒーローを演じた俳優を出演したシリーズごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダー】
村上弘明
半田健人
佐藤健
藤岡弘、
【スーパー戦隊】
松坂桃李
誠直也
永井大
嶋大輔
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【波紋使い】
シーザー・ツェペリ
リサリサ
ストレイツォ
【スタンド使い】
ポルナレフ
花京院典明
ホル・ホース
モハメド・アヴドゥル
次の『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第3部】
スタープラチナ
マジシャンズレッド
シルバー・チャリオッツ
ハイエロファントグリーン
【第4部】
ヘブンズ・ドアー
ザ・ハンド
クレイジー・ダイヤモンド
エコーズ
次の『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを、初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第4部】
クレイジーダイヤモンド
キラークイーン
ザ・ハンド
【第5部】
キング・クリムゾン
スティッキィ・フィンガーズ
ゴールドエクスペリエンス
【第6部】
ストーンフリー
キッス
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダムSEED】
血のバレンタイン
【機動戦士ガンダム00】
GNドライヴ
【機動戦士ガンダムAGE】
ヴェイガン
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダム】
ニュータイプ
モビルスーツ
ミノフスキー粒子
【エヴァンゲリオン】
セカンドインパクト
A.T.フィールド
エントリープラグ
【超時空要塞マクロス】
プロトカルチャー
ゼントラーディ
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【伝説巨神イデオン】
無限力
バッフ・クラン
【戦闘メカ ザブングル】
シビリアン
ウォーカーマシン
イノセント
【聖戦士ダンバイン】
バイストン・ウェル
ミ・フェラリオ
オーラバトラー
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【カウボーイビバップ】
位相差空間ゲート
【攻殻機動隊S.A.C.】
タチコマ
【機動警察パトレイバー】
バビロンプロジェクト
次のロボットアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【エウレカセブン】
スカブ・コーラル
サマー・オブ・ラブ
LFO
【コードギアス】
エリア11
黒の騎士団
ナイトメアフレーム
【天元突破グレンラガン】
ガンメン
アンチ・スパイラル
次のゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【ドラゴンボール】
大魔王復活
【じゃじゃ丸】
撃魔伝 幻の金魔城
忍法城
次のゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【ゼルダの伝説】
時のオカリナ
風のタクト
ムジュラの仮面
神々のトライフォース
【ファイアーエムブレム】
暗黒竜と光の剣
聖戦の系譜
紋章の謎
トラキア776
次のゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【ゼルダの伝説】
ふしぎの木の実
4つの剣
夢を見る島
夢幻の砂時計
【ファイアーエムブレム】
暁の女神
蒼炎の軌跡
烈火の剣
次のゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【星のカービィ】
参上!ドロッチェ団
鏡の大迷宮
スーパーデラックス
夢の泉の物語
【ドンキーコング】
たるジェットレース
リターンズ
次のゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【じゃじゃ丸】
撃魔伝 幻の金魔城
【忍者龍剣伝】
暗黒の邪神剣
黄泉の方船
次のゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい 【忍者龍剣伝】
黄泉の方船
暗黒の邪神剣
【じゃじゃ丸】
撃魔伝 幻の金魔城
忍法帳
【ドラゴンボール】
神龍の謎
【忍者くん】
魔城の冒険
阿修羅ノ章
次のアニメ『機動戦士Ζガンダム』に登場するモビルスーツを使用する軍ごとにグループ分けしなさい 【エゥーゴ】
Zガンダム
サイコガンダム
【ティターンズ】
サイコガンダム
マラサイ
【アクシズ】
ガザC
キュベレイ
次の漫画『NARUTO』の登場人物を苗字ごとにグループ分けしなさい 【うちは】
イタチ
マダラ
フガク
サスケ
【日向】
ヒアシ
ヒナタ
ネジ
次の漫画『NARUTO』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
うちはサスケ
ロック・リー
うずまきナルト
油女シノ
【女性】
山中いの
春野サクラ
テンテン
日向ヒナタ
次の漫画『NARUTO』の登場人物を兄と弟でグループ分けしなさい 【兄】
千手柱間
うちはイタチ
日向ヒアシ
うちはマダラ
【弟】
千手扉間
うちはイズナ
うちはサスケ
日向ヒザシ
次の漫画『NARUTO』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【うずまきナルト】
妖狐の衣
ハーレムの術
螺旋丸
【うちはサスケ】
豪火球の術
千鳥
麒麟
【春野サクラ】
桜花衝
細患抽出の術
次の俳優を、漫画『DEATH NOTE』が実写化された際に演じた役ごとにグループ分けしなさい 【夜神月】
藤原竜也
窪田正孝
【L】
松山ケンイチ
山崎賢人
次のゲーム『マリオ』シリーズに登場するキャラクターを初めて登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【マリオブラザーズ】
シェルクリーパー
サイドステッパー
【スーパーマリオ】
メット
ゲッソー
【スーパーマリオ2】
逆さパックンフラワー
毒キノコ
【スーパーマリオ3】
カロン
テレサ
次の特撮ヒーローを普段のサイズごとにグループ分けしなさい 【巨大】
スペクトルマン
ミラーマン
【等身大】
スパイダーマン
次のグルメ漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年ジャンプ】
トリコ
包丁人味平
食戟のソーマ
【週刊少年マガジン】
ミスター味っ子
将太の寿司
【週刊少年サンデー】
焼きたて!!ジャぱん
次のTVアニメをオープニングテーマを歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【水木一郎】
ムーの白鯨
ゲームセンターあらし
【ささきいさお】
破裏拳ポリマー
【ヒデ夕樹】
キャプテン・フューチャー
次のTVアニメをオープニングテーマを歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【水木一郎】
宇宙の騎士テッカマン
バビル2世
【ささきいさお】
宇宙戦艦ヤマト
【子門真人】
勇者ライディーン
次のTVアニメをオープニングテーマを歌った歌手ごとにグループ分けしなさい 【堀江由衣】
とらドラ!
ながされて藍蘭島
【水樹奈々】
WHITE ALBUM
ロザリオとバンパイア
魔法少女リリカルなのは
【坂本真綾】
カードキャプターさくら
マクロスF
天空のエスカフローネ
次のゲーム『ダンボール戦機』シリーズに登場するLBXを使用する人物ごとにグループ分けしなさい 【海道ジン】
ゼノン
ジ・エンペラー
トリトーン
【オタクロス】
ZX3壱号機
ZX3弐号機
ZX3参号機
【レックス】
Gレックス
イフリート
次の架空の漫画家を劇中に登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【バクマン。】
新妻エイジ
福田真太
亜城木夢叶
平丸一也
【まんが道】
足塚茂道
激河大介
【ジョジョの奇妙な冒険】
岸辺露伴
次のアニメ・漫画の劇中に登場する作品を、登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【クレヨンしんちゃん】
ヌパン四世
ま・ほー少女もえP
【ドラえもん】
ウルトラセブンイレブン
宇宙ターザン
ライオン仮面
次のゲーム『牧場物語 3つの里の大切な友だち』に登場するキャラクターを住んでいる里ごとにグループ分けしなさい 【ウェスタウン】
フォード
リシェット
ウェイン
【ルルココ村】
イゥカ
ティグレ
ルデゥス
【つゆくさの里】
カスミ
ユヅキ
次のゲーム『メタルギア』シリーズを、発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【MSX2】
メタルギア
メタルギア2
【プレイステーション2】
メタルギアソリッド2
メタルギアソリッド3
【PSP】
メタルギアアシッド
メタルギアアシッド2
次の漫画『名探偵コナン』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【帝丹高校】
毛利蘭
鈴木園子
【改方学園】
遠山和葉
服部平次
【帝丹小学校】
小嶋元太
円谷光彦
吉田歩美
次の漫画『テニスの王子様』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【青春学園】
菊丸英二
手塚国光
越前リョーマ
【氷帝学園】
跡部景吾
宍戸亮
忍足侑士
【山吹中学】
亜久津仁
千石清純
次の漫画『テニスの王子様』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【青春学園】
乾貞治
桃城武
河村隆
【聖ルドルフ学院】
赤澤吉朗
不二裕太
【四天宝寺中学】
遠山金太郎
白石蔵ノ介
次の漫画『テニスの王子様』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【青春学園】
不二周助
大石秀一郎
海堂薫
【不動峰中学】
伊武深司
橘桔平
【立海大附属中学】
真田弦一郎
次の漫画『SLAM DUNK』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【湘北高校】
流川楓
桜木花道
赤城剛憲
【陵南高校】
魚住純
仙道彰
【海南大附属】
神宗一郎
清田信長
次の漫画を舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大阪府】
ナニワトモアレ
ミナミの帝王
【福岡県】
クッキングパパ
【北海道】
動物のお医者さん
最終兵器彼女
【宮城県】
みかん絵日記
次の漫画を舞台となる都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大阪府】
アオイホノオ
ラブ★コン
【神奈川県】
天体戦士サンレッド
エリアの騎士
【東京都】
ハヤテのごとく!
聖☆おにいさん
【北海道】
じゃじゃ馬グルーミンUP!
次の漫画を舞台となる時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
日露戦争物語
るろうに剣心
【大正時代】
はいからさんが通る
鬼滅の刃
【昭和時代】
三丁目の夕日
まんが道
ちびまる子ちゃん
はだしのゲン
次の野球漫画を舞台となるものごとにグループ分けしなさい 【高校野球】
大甲子園
おおきく振りかぶって
ROOKIES
クロスゲーム
ダイヤのA
【プロ野球】
野球狂の詩
侍ジャイアンツ
アストロ球団
次の技を登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【プロゴルファー猿】
岩返し
旗包み
モズ落とし
フラミンゴ打法
【アストロ球団】
ジャコビニ流星打法
人間ナイアガラ
ウルトラダイコン切り
水爆打法
次の漫画を実写映画化された際に主人公を演じた俳優ごとにグループ分けしなさい 【小栗旬】
信長協奏曲
宇宙兄弟
岳 みんなの山
ルパン三世
【佐藤健】
るろうに剣心
バクマン。
【鈴木亮平】
俺物語!!
変態仮面
次のアニメ映画に登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【モンスターズ・インク】
ランドール
ブー
マイク
【ファインディングニモ】
ドリー
マーリン
クラッシュ
次のアニメ映画に登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【バグズ・ライフ】
ホッパー
フリック
アッタ姫
【トイ・ストーリー】
ウッディ
バズ・ライトイヤー
ミスター・ポテトヘッド
次のPC用シミュレーションゲームを、発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【アートディンク】
大海令
機甲師団
天下御免
関ヶ原
【コーエー】
信長の野望
三国志
次のTVアニメ『あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ゆきあつ
ぽっぽ
じんたん
【女性】
つるこ
あなる
めんま
次の漫画を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【吸血鬼が主人公】
ポーの一族
月詠
HELLSING
羊のうた
【ゾンビが主人公】
ライフ・イズ・デッド
さんかれあ
りびんぐでっど!
次の漫画『北斗の拳』の登場人物を会得した拳法ごとにグループ分けしなさい 【北斗神拳】
ケンシロウ
ラオウ
トキ
【南斗聖拳】
シン
サウザー
レイ
ユダ
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【赤松健】
魔法先生ネギま!
ラブひな
A・Iが止まらない!
【さとうふみや】
探偵学園Q
金田一少年の事件簿
【瀬尾公治】
涼風
君のいる町
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【氏家ト全】
生徒会役員共
アイドルのあかほん
女子大生家庭教師濱中アイ
【しげの秀一】

バリバリ伝説
【藤沢とおる】
GTO
湘南純愛組!
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【真島ヒロ】
RAVE
FAIRY TAIL
【寺沢大介】
ミスター味っ子
喰わせモン!
【野中英次】
未来町内会
魁!!クロマティ高校
次のPS2用ゲーム『メタルギアソリッド3』に登場する食料を毒のあるものとないものとにグループ分けしなさい 【有毒】
エゾテングダケ
ダイオウサソリ
ウラルツキヨタケ
【無毒】
レーション
カロリーメイト
次のアニメに登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【フランダースの犬】
パトラッシュ
アロア
ネロ
ハンス
【あらいぐまラスカル】
スターリング
オスカー
ラスカル
エドガー・アラン・ポー
次の恋愛シミュレーションゲームを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【エンターブレイン】
トゥルー・ラブストーリー
キミキス
アマガミ
【D3パブリッシャー】
ドリームクラブ
【コナミ】
みつめてナイト
ラブプラス
ときめきメモリアル
【NECインターチャネル】
センチメンタルグラフティ
次のうかみの漫画『ガヴリールドロップアウト』の登場人物を種族ごとにグループ分けしなさい 【天使】
ガヴリール
タプリス
ラフィエル
【悪魔】
サターニャ
ヴィーネ
次のゲーム『無双』シリーズを発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション2】
戦国無双2
無双OROCHI
真・三國無双3
【プレイステーション3】
TROY無双
北斗無双
【Wii】
戦国無双3猛将伝
戦国無双KATANA
次の東映の「スーパー戦隊」を当てはまる説明ごとにグループ分けしなさい 【5人兄弟の戦隊】
地球戦隊ファイブマン
救急戦隊ゴーゴーファイブ
魔法戦隊マジレンジャー
【メンバーが途中で交代】
バトルフィーバーJ
超電子バイオマン
【高校生の戦隊】
電磁戦隊メガレンジャー
高速戦隊ターボレンジャー
次のゲーム『THE IDOLM@STER 2』に登場するキャラクターをユニットごとにグループ分けしなさい 【竜宮小町】
水瀬伊織
双海亜美
三浦あずさ
【Jupiter】
御手洗翔太
伊集院北斗
次の漫画『背すじをピン!と』に登場する鹿鳴館高校競技ダンス部のメンバーを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
土屋雅春
土井垣真澄
八巻章
【女性】
椿秋子
綾辻理央
藤田ひらり
亘理英里
次のゲームのキャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【アイスクライマー】
ポポ
ナナ
【スパルタンX】
トーマス
【クルクルランド】
グルッピー
ウニラ
【デビルワールド】
メダマン
タマゴン
次のゲームのキャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【星のカービィ】
ワドルディ
デデデ
【ゼルダの伝説】
ガノン
リンク
【メトロイド】
リドリー
サムス
【マリオブラザーズ】
ルイージ
次の少女漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【花より男子】
西門総二郎
美作あきら
花沢類
【NANA】
寺島伸夫
本城蓮
岡崎真一
次の少女漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【花より男子】
道明寺司
花沢類
【NANA】
岡崎真一
高木泰士
次のゲーム『ラブプラス』で発生するイベントを登場するヒロインごとにグループ分けしなさい 【高嶺愛花】
ママから応援
気分は新妻?
お菓子で待ち伏せ
【小早川凛子】
鬼ゲーマー
ストリートファイター
【姉ヶ崎寧々】
オトコノコ
メロメロ!?
鼻血でラッキー
次の漫画を題材となっている競技ごとにグループ分けしなさい 【囲碁】
入神
星空のカラス
ヒカルの碁
【将棋】
月下の棋士
3月のライオン
しおんの王
365歩のユウキ
ハチワンダイバー
次の漫画雑誌を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【月2回刊行】
イブニング
ビッグコミックオリジナル
【月1回刊行】
チャンピオンRED
ヤングキングアワーズ
ヤングエース
ジャンプスクエア
次の漫画を、宝島社刊行の『このマンガがすごい!』で1位を受賞した部門ごとにグループ分けしなさい 【オトコ版】
約束のネバーランド
聲の形
ダンジョン飯
中間管理録トネガワ
【オンナ版】
ヲタクに恋は難しい
金の国 水の国
次のゲーム『マリオテニスエース』に登場するキャラクターを、タイプ別にグループ分けしなさい 【オールラウンド】
デイジー
マリオ
ルイージ
【パワー型】
ワリオ
クッパ
ドンキーコング
次の『バーチャファイター』シリーズの登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ジャッキー
ウルフ
ラウ
アキラ
【女性】
サラ
アオイ
次の『バーチャファイター』シリーズのキャラクターを国籍ごとにグループ分けしなさい 【日本】
鷹嵐
影丸
結城晶
【中国】
舜帝
雷飛
ラウ・チェン
次の漫画を連載された漫画雑誌ごとにグループ分けしなさい 【モーニング】
沈黙の艦隊
バガボンド
働きマン
【イブニング】
モテキ
少女ファイト
【月刊アフタヌーン】
ああっ女神さまっ
無限の住人
寄生獣
次のゲーム『ソウルキャリバー』シリーズに登場するキャラを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ツヴァイ
ラファエル
キリク
洪潤星
【女性】
タリム
凪津
ピュラ・アレクサンドル
レイシャ
次のファミコンゲームを主人公が使用する武器ごとにグループ分けしなさい 【爆弾】
ボンバーマン
グーニーズ
【剣】
ドルアーガの塔
ハイドライド
ドラゴンバスター
【弓矢】
パルテナの鏡
プーヤン
次のSFC用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ナムコ】
スーパー大相撲
スーパーファミスタ
【ハドソン】
スーパーボンバーマン
スーパーパワーリーグ
【コーエー】
スーパー伊忍道
【任天堂】
スーパーメトロイド
スーパーマリオRPG
次のハドソンのシューティングゲームを、発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ファミコン】
スターフォース
スターソルジャー
ヘクター’87
【PCエンジン】
スターパロジャー
ガンヘッド
ソルジャーブレイド
ファイナルソルジャー
次の漫画を主人公が専攻する分野ごとにグループ分けしなさい 【美術】
ももんち
ジュリエットの卵
【農業】
銀の匙
耕してフォーリンLOVE
もやしもん
【音楽】
天にひびき
のだめカンタービレ
次のギャグ漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年マガジン】
脳みそプルン!
魁!!クロマティ高校
【週刊少年サンデー】
神聖モテモテ王国
【週刊少年ジャンプ】
ピューと吹く!ジャガー
王様はロバ
ボボボーボ・ボーボボ

 

 

文系学問 グループ分け ☆4

次の言葉を一般に出典とされる書物や作品ごとにグループ分けしなさい 【新約聖書】
目からうろこが落ちる
豚に真珠
笛吹けども踊らず
【ラ・フォンテーヌ寓話】
全ての道はローマに通ず
火中の栗を拾う
【リシュリュー】
ペンは剣よりも強し
【ドン・ジュアン】
事実は小説よりも奇なり
次の武将・大名を本拠地とした地域ごとにグループ分けしなさい 【北陸地方】
上杉謙信
朝倉義景
【九州地方】
有馬晴信
松浦静山
【中国地方】
陶晴賢
次の武将・大名を本拠地とした地域ごとにグループ分けしなさい 【東北地方】
上杉鷹山
伊達政宗
【中国地方】
尼子晴久
毛利敬親
小早川隆景
【四国地方】
山内豊信
長宗我部元親
次の武将・大名を本拠地とした地域ごとにグループ分けしなさい 【九州地方】
大友宗麟
【中部地方】
土岐頼遠
【関東地方】
北条氏政
次の武将・大名を本拠地とした地域ごとにグループ分けしなさい 【九州地方】
島津義久
大村純忠
【中部地方】
真田幸村
【関東地方】
上杉憲実
上杉憲政
【近畿地方】
豊臣秀吉
次の言葉をそれが表現する感情ごとにグループ分けしなさい 【笑い】
解顔
抱腹
婉然
莞爾
【怒り】
瞋恚
痛憤
立腹
激高
次の出来事をそれが起こった時代ごとにグループ分けしなさい 【飛鳥時代】
白村江の戦い
壬申の乱
【平安時代】
富士川の戦い
平治の乱
保元の乱
【南北朝時代】
観応の擾乱
中先代の乱
次の出来事をそれが起こった時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
後三年の役
前九年の役
倶利伽羅峠の戦い
【鎌倉時代】
文永・弘安の役
承久の乱
【室町時代】
嘉吉の乱
応仁の乱
次の出来事をそれが起きた時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
桂・タフト協定
日英同盟
【大正時代】
石井・ランシング協定
【昭和時代】
日独伊三国防共協定
極東国際軍事裁判が開廷
次の出来事をそれが起きた時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
日本が台湾出兵
大審院を設置
【大正時代】
日本でラジオ放送が開始
日本が国際連盟に加盟
【昭和時代】
浜口雄幸首相が暗殺
次の出来事をそれが起きた時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
ノルマントン号事件
【大正時代】
シーメンス事件
【昭和時代】
二・ニ六事件
次のキリスト教の宣教師をその出身国ごとにグループ分けしなさい 【ポルトガル】
ガスパル・ヴィレラ
ルイス・フロイス
【ドイツ】
アダム・シャール
【スペイン】
フランシスコ・ザビエル
【イタリア】
オルガンティノ
ヴァリニャーノ
次のキリスト教の宣教師をその出身国ごとにグループ分けしなさい 【ポルトガル】
ガスパル・コエリョ
ルイス・デ・アルメイダ
【イタリア】
カスティリオーネ
マテオ・リッチ
【フランス】
ジャン・レジス
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【奈良時代】
万葉集
【平安時代】
伊勢物語
古今和歌集
【鎌倉時代】
無名草子
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【江戸時代】
雨月物語
浮世風呂
【平安時代】
和漢朗詠集
落窪物語
紫式部日記
【室町時代】
増鏡
難太平記
風姿花伝
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【江戸時代】
おらが春
古事記伝
【平安時代】
和泉式部日記
【鎌倉時代】
愚管抄
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【14世紀】
神曲
カンタベリー物語の
【18世紀】
ロビンソン・クルーソー
ガリバー旅行記
【20世紀】
車輪の下
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
人間失格
【昭和時代】
それから
当世書生気質
次の文学作品をその背景となっている出来事ごとにグループ分けしなさい 【日露戦争】
坂の上の雲
君死にたまふことなかれ
【太平洋戦争】
火垂るの墓
黒い雨
俘虜記
レイテ戦記
次の文学作品をその背景となっている出来事ごとにグループ分けしなさい 【第一次世界大戦】
西部戦線異状なし
武器よさらば
【第二次世界大戦】
ブリキの太鼓
凱旋門
灰とダイヤモンド
【スペイン内乱】
カタロニア讃歌
誰がために鐘は鳴る
次の小説の主人公をその小説の作者ごとにグループ分けしなさい 【谷崎潤一郎】
春琴
【夏目漱石】
野中宗助
小川三四郎
【田山花袋】
竹中時雄
林清三
【五木寛之】
伊吹信介
【森鴎外】
太田豊太郎
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【三島由紀夫】
英霊の声
【太宰治】
ヴィヨンの妻
桜桃
【谷崎潤一郎】
蓼食う虫
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【山本有三】
女の一生
真実一路
【山本周五郎】
樅ノ木は残った
青べか物語
赤ひげ診療譚
【井上靖】
天平の甍
敦煌
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【川端康成】
眠れる美女
古都
【坂口安吾】
白痴
桜の森の満開の下
【佐藤春夫】
田園の憂鬱
【太宰治】
二十世紀旗手
ダス・ゲマイネ
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【永井荷風】
ふらんす物語
腕くらべ
【幸田露伴】
五重塔
風流仏
【芥川龍之介】
杜子春
戲作三昧
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【火野葦平】
糞尿譚
【壺井栄】
二十四の瞳
【井上靖】
おろしや国酔夢譚
しろばんば
蒼き狼
【水上勉】
飢餓海峡
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【ストリンドベリ】
令嬢ジュリー
死の舞踏
【セルバンテス】
ドン・キホーテ
【ボッカチオ】
デカメロン
【ジェイムズ・ジョイス】
ユリシーズ
次のロシア文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【チェーホフ】
ワーニャ伯父さん
桜の園
【ゴーゴリ】
狂人日記
【マルシャーク】
森は生きている
【ドストエフスキー】
悪霊
白痴
次のロシア文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【ソルジェニーツィン】
ガン病棟
【ゴーリキー】
【ゴーゴリ】
死せる魂
検察官
次のロシア文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【ロープシン】
蒼ざめた馬
【ツルゲーネフ】
父と子
初恋
【ショーロホフ】
開かれた処女地
次のアメリカ文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【スタインベック】
エデンの東
怒りの葡萄
【バーネット】
小公女
【ハーマン・メルヴィル】
タイビー
次のイギリス文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【バニヤン】
天路歴程
【スコット】
湖上の美人
【ヴァージニア・ウルフ】
ダロウェイ夫人
灯台へ
【ディケンズ】
大いなる遺産
次のイギリス文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【デフォー】
ロビンソン・クルーソー
【スウィフト】
ガリバー旅行記
【アラン・シリトー】
土曜の夜と日曜の朝
【サッカレー】
虚栄の市
バリー・リンドン
【トマス・ハーディ】
テス
次のフランス文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【スタンダール】
パルムの僧院
【アンドレ・ジイド】
狭き門
贋金つくり
【シャトーブリアン】
ルネ
アタラ
【フローベール】
サランボー
ボヴァリー夫人
【バルザック】
従妹ペット
次のドイツ文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【ヘルマン・ヘッセ】
デミアン
春の嵐
【ギュンター・グラス】
ブリキの太鼓
【レマルク】
西部戦線異状なし
凱旋門
【ブレヒト】
三文オペラ
次の江戸時代の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【本居宣長】
古事記伝
玉勝間
【滝沢馬琴】
南総里見八犬伝
椿説弓貼月
【近松門左衛門】
女殺油地獄
心中天網島
【与謝蕪村】
新花摘
次の江戸時代の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【小林一茶】
おらが春
【近松門左衛門】
国性爺合戦
【上田秋成】
雨月物語
【松尾芭蕉】
野ざらし紀行
次のイギリス文学の主人公をその作品の作者ごとにグループ分けしなさい 【ディケンズ】
シドニー・カートン
【オスカー・ワイルド】
ドリアン・グレイ
【エミリー・ブロンテ】
ヒースクリフ
【サマセット・モーム】
ストリックランド
【スチーブンソン】
ジキル博士
ジム・ホーキンス
次のロシア文学の主人公をその作品の作者ごとにグループ分けしなさい 【トルストイ】
カチューシャ
【ドストエフスキー】
ムイシュキン公爵
【ツルゲーネフ】
バザーロフ
次のドイツ文学の主人公をその作品の作者ごとにグループ分けしなさい 【ギュンター・グラス】
オスカル・マツェラート
【リルケ】
マルテ
【ゲーテ】
ファウスト
ウェルテル
【トマス・マン】
アシェンバッハ
ハンス・カストルプ
次の文学作品を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
幸福な王子
ベニスに死す
ガリバー旅行記
西部戦線異状なし
【女性】
クレーヴの奥方
大地
あしながおじさん
高慢と偏見
次の文学作品を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ジキル博士とハイド氏
月と六ペンス
【女性】
サイラス・マーナー
ダロウェイ夫人
ジェイン・エア
青い麦
次の遺跡をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イラク】
バビロンの遺跡
ウル遺跡
【レバノン】
ビブロス遺跡
【パキスタン】
モヘンジョダロ
【タイ】
ワット・ポー
【トルコ】
トロイ遺跡
カッパドキア
次の遺跡をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【イラン】
ベヒストゥン碑文
アジャンター石窟群
【インド】
アジャンター石窟群
【ウズベキスタン】
サマルカンド
次の遺跡をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
ポン・デュ・ガール
アルルのローマ遺跡
【ドイツ】
トリーアのローマ遺跡
歴史都市ゴスラー
【ギリシャ】
メテオラ
アイガイの遺跡
次の動詞を、読み方ごとにグループ分けしなさい 【おそれる】
慴れる
畏れる
【もつれる】
縺れる
【なだれる】
傾れる
【まみれる】
塗れる
次の動詞を、読み方ごとにグループ分けしなさい 【あこがれる】
憧れる
憬れる
【まくれる】
捲れる
【かれる】
嗄れる
【おくれる】
後れる
【じゃれる】
戯れる
次の動詞を、読み方ごとにグループ分けしなさい 【あきれる】
呆れる
【まみれる】
塗れる
【こなれる】
熟れる
【おそれる】
慴れる
畏れる
次の動詞をその読みごとにグループ分けしなさい 【わらう】
咲う
嗤う
【ととのう】
斉う
調う
【さらう】
攫う
掠う
浚う
次の形容詞をその読みごとにグループ分けしなさい 【だるい】
懈い
怠い
【かたじけない】
忝い
辱い
【くらい】
冥い
昏い
次の二字熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい 【せんき】
疝気
【あんき】
晏起
【えんき】
冤鬼
厭忌
【りんき】
悋気
【うんき】
湿気
次の戦いをそれが起こった世紀ごとにグループ分けしなさい 【18世紀】
ヴァルミーの戦い
プラッシーの戦い
【19世紀】
ソルフェリーノの戦い
アウステルリッツの戦い
【20世紀】
レニングラードの戦い
ダンケルクの戦い
次の戦争を始まった世紀ごとにグループ分けしなさい 【14世紀】
百年戦争
【15世紀】
ばら戦争
【17世紀】
北方戦争
ロシア・ポーランド戦争
三十年戦争
【18世紀】
フランス革命戦争
アメリカ独立戦争
次の戦争を始まった世紀ごとにグループ分けしなさい 【19世紀】
アロー戦争
イタリア統一戦争
普墺戦争
【20世紀】
印パ戦争
インドネシア独立戦争
スペイン内戦
コンゴ動乱
次のフランス国王を王朝ごとにグループ分けしなさい 【カペー朝】
フィリップ2世
【カロリング朝】
ピピン
【ヴァロワ朝】
フランソワ1世
シャルル7世
【ブルボン朝】
シャルル10世
次のフランス国王を王朝ごとにグループ分けしなさい 【カペー朝】
フィリップ4世
ルイ9世
【ヴァロワ朝】
シャルル9世
アンリ2世
【ブルボン朝】
ルイ14世
ルイ18世
次の漢字を、「学年別漢字配当表」に基づき習うとされる小学校の学年ごとにグループ分けしなさい 【一年生】


【三年生】

次の漢字を、「学年別漢字配当表」に基づき習うとされる小学校の学年ごとにグループ分けしなさい 【二年生】


【四年生】



次の漢字を、「学年別漢字配当表」に基づき習うとされる小学校の学年ごとにグループ分けしなさい 【四年生】



【六年生】



次の漢字を、部首ごとにグループ分けしなさい 【ちから】



【じゅう】

【にく】


次の漢字を、部首ごとにグループ分けしなさい 【と】
【ふるとり】


【にく】
次の漢字を、部首ごとにグループ分けしなさい 【た】

【き】

【こころ】

次の漢字を、部首ごとにグループ分けしなさい 【ひ】
【あくび】
【くち】
次の漢字を、部首ごとにグループ分けしなさい 【いと】
【つち】
【ならびひ】
【た】
次の皇帝を国ごとにグループ分けしなさい 【神聖ローマ帝国】
アルブレヒト2世
アルフォンソ10世
【オスマン帝国】
メフメト2世
【ササン朝ペルシア】
アルデシール1世
次の皇帝を国ごとにグループ分けしなさい 【神聖ローマ帝国】
マクシミリアン1世
ヨーゼフ2世
フェルディナント1世
【オスマン帝国】
ムラト1世
セリム1世
アフメト1世
【ササン朝ペルシア】
バハラーム1世
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい 【近畿】
膳所藩
赤穂藩
【中国】
津山藩
長府藩
備中松山城
【九州】
大村藩
唐津藩
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい 【近畿】
柳生藩
【中国】
長府藩
【九州】
唐津藩
次の漢字をかな3文字の読みごとにグループ分けしなさい 【あした】
【やから】

【うてな】
【ほうき】
【いわや】
次の漢字をかな3文字の読みごとにグループ分けしなさい 【うつつ】
【はかり】
【よしみ】

【しるし】

次の漢字をかな3文字の読みごとにグループ分けしなさい 【なかま】
【かがみ】
【かたき】
次の漢字をかな3文字の読みごとにグループ分けしなさい 【めもり】
【しぶき】
【あらわ】
【ほとり】

次の漢字をかな3文字の読みごとにグループ分けしなさい 【ほとり】

【あらわ】
【ためし】
次の漢字をかな3文字の読みごとにグループ分けしなさい 【とりで】
【いさお】
【いくさ】
次の漢字をかな3文字の読みごとにグループ分けしなさい 【くだり】
【きずな】
【よすが】

次の熟語を意味ごとにグループ分けしなさい 【明け方】
払暁
黎明
鶏鳴
曙光
【夕暮れ】
入相
薄暮
昏黄
次のことわざを出典ごとにグループ分けしなさい 【論語】
一を聞いて十を知る
君子危うきに近寄らず
【史記】
春秋に富む
傍若無人
次のことわざを出典ごとにグループ分けしなさい 【論語】
温故知新
巧言令色すくなし仁
【史記】
鳴かず飛ばず
四面楚歌
次の歴史上の人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ル・コルビュジエ
コシューシコ
リンドバーグ
鄭成功
【女性】
ネフェルティティ
ワンガリ・マータイ
ムムターズ・マハル
次の歴史上の人物を関連した戦争ごとにグループ分けしなさい 【クリミア戦争】
アルフレッド・ノーベル
ナイチンゲール
【アメリカ独立戦争】
ラファイエット
タデウシュ・コシチュシュコ
【ギリシャ独立戦争】
ジョージ・バイロン
次の四字熟語を一文字目の漢字ごとにグループ分けしなさい 【青】
○息吐息
○天白日
○史汗簡
○山一髪
【赤】
○手空拳
○口毒舌
○貧如洗
○縄繋足
次の四字熟語を○に入る動物の漢字ごとにグループ分けしなさい 【雀】
欣喜○躍
【兎】
鳶目○耳
金烏玉○
【蛙】
○鳴蝉噪
次のことわざ・慣用句を○に入る動物ごとにグループ分けしなさい 【兎】
株を守りて○を待つ
【猿】
○の水練魚の木登り
○の尻笑い
【猪】
山より大きな○は出ぬ
次の小説を舞台となっている都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大分県】
恩讐の彼方に
【熊本県】
阿部一族
【東京都】
武蔵野夫人
【北海道】
蟹工船
次の小説を舞台となっている都道府県ごとにグループ分けしなさい 【長崎県】
海と毒薬
沈黙
【北海道】
カインの末裔
【兵庫県】
火垂るの墓
細雪
【埼玉県】
キューポラのある街
次の作家を活躍した時代ごとにグループ分けしなさい 【古代ローマ】
タキトゥス
ユウェナリス
ウェルギリウス
【古代ギリシャ】
トゥキディデス
ホメロス
ヘシオドス
次の作家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【アイルランド】
ジョナサン・スウィフト
ロレンス・スターン
【イタリア】
デ・アミーチス
カルロ・コッローディ
グラツィア・デレッダ
【ポルトガル】
フェルナンド・ペソア
ジョゼ・サラマーゴ
次の作家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【アイルランド】
バーナード・ショー
オスカー・ワイルド
アントニオ・タブッキ
ジェイムズ・ジョイス
【イタリア】
アントニオ・タブッキ
チェーザレ・パヴェーゼ
ジョヴァンニ・ヴェルガ
【スペイン】
セルバンテス
ガルシア・ロルカ
次の幕末の人物を剣の流派ごとにグループ分けしなさい 【天然理心流】
近藤勇
土方歳三
沖田総司
【直心影流】
勝海舟
【北辰一刀流】
千葉周作
坂本龍馬
次の幕末の人物を所属していた組織ごとにグループ分けしなさい 【海援隊】
沢村惣之丞
坂本龍馬
陸奥宗光
【奇兵隊】
三浦梧楼
吉田稔麿
次の表記を漢字が正しく使われているかいないかでグループ分けしなさい 【正しい】
指南
交歓試合
【正しくない】
三半器管
次の表記を漢字が正しく使われているかいないかでグループ分けしなさい 【正しい】
浮動票
群集心理
有頂天
西暦
【正しくない】
不可決
犠性
百科辞典
未到峰
次の表記を漢字が正しく使われているかいないかでグループ分けしなさい 【正しい】
悲壮感
聴聞会
相棒
禁制品
【正しくない】
完壁
賛非両論
異和感
相言葉
次の難読漢字を漢字を正しく使っているか一文字誤りがあるかでグループ分けしなさい 【正しい】
危機一髪
志操堅固
【誤りがある】
不具戴天
一陽来福
一積千金
直情経行
次の難読漢字を漢字を正しく使っているか一文字誤りがあるかでグループ分けしなさい 【正しい】
諸行無常
意気衝天
意味深長
快刀乱麻
【誤りがある】
天衣無法
虚心担懐
次の天皇を在位した時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
後白河天皇
後一条天皇
【鎌倉時代】
後醍醐天皇
後嵯峨天皇
【江戸時代】
後桜町天皇
後桃園天皇
次の事柄をその説明に合うアメリカ大統領ごとにグループ分けしなさい 【カーター】
キャンプ・デービッド合意
2002年ノーベル平和賞受賞
【レーガン】
ロン・ヤス外交
スターウォーズ計画を推進
【クリントン】
北米自由貿易協定に調印
次の事柄をその説明に合うアメリカ大統領ごとにグループ分けしなさい 【ジョンソン】
ベトナムに北爆を開始
【ケネディ】
ニューフロンティア政策
【ニクソン】
ベトナム戦争を終結させる
ドルと金の交換を停止
次の事柄をその説明に合うソ連の政治家ごとにグループ分けしなさい 【スターリン】
大粛清を敢行
トロツキーを国外追放
【フルシチョフ】
キューバ危機を回避
スターリン批判
【ゴルバチョフ】
マルタ会談で冷戦を終結
ペレストロイカを実施
次の芸術家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
アンリ・マティス
マリー・ローランサン
【オランダ】
デ・クーニング
【イタリア】
デ・キリコ
ヴェロネーゼ
次の芸術家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【オーストリア】
エゴン・シーレ
クリムト
【スペイン】
ムリリョ
オスカー・ドミンゲス
【アメリカ】
マーク・ロスコ
マン・レイ
次の芸術家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【ロシア】
カンディンスキー
【メキシコ】
フリーダ・カーロ
ディエゴ・リベラ
【イギリス】
ジョン・コンスタブル
ウィリアム・ターナー
次の芸術家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
ジョルジュ・ルオー
【スペイン】
ジョアン・ミロ
【アメリカ】
リキテンスタイン
次の美術館をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい 【静岡県】
MOA美術館
池田20世紀美術館
【愛知県】
名古屋ボストン美術館
徳川美術館
【神奈川県】
箱根 彫刻の森美術館
【東京都】
国立西洋美術館
国立新美術館
次の聖書に収められている正典を旧約聖書か新約聖書かでグループ分けしなさい 【旧約聖書】
レビ記
エゼキエル書
創世記
出エジプト記
【新約聖書】
マタイ福音書
マルコ福音書
ルカ福音書
ヨハネの黙示録
次の夏目漱石の小説の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【門】
野中宗助
【坊っちゃん】
山嵐
赤シャツ
【三四郎】
小川三四郎
里見美禰子
【吾輩は猫である】
水島寒月
珍野苦沙弥
次の王朝をその王朝が栄えた国ごとにグループ分けしなさい 【モロッコ】
ワッタース朝
サアド朝
【イラン】
カージャール朝
【インド】
グプタ朝
サータバーハナ朝
次の王朝をその王朝が栄えた国ごとにグループ分けしなさい 【モロッコ】
イドリース朝
ムラービト朝
【イラン】
アケメネス朝
ササン朝
【インド】
クシャーナ朝
マウリヤ朝
次の王朝をその王朝が栄えた国ごとにグループ分けしなさい 【ヨーロッパ】
カスティリャ王国
【東南アジア】
マラッカ王国
【アフリカ】
マリ王国
次の王朝をその王朝が栄えた国ごとにグループ分けしなさい 【タイ】
スコタイ王朝
アユタヤ王朝
【イラン】
サーマーン朝
アフシャール朝
サファビー朝
【インド】
ゴール朝
次の王朝をその王朝が栄えた国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
カロリング朝
【イギリス】
ヨーク朝
【ポーランド】
ヤゲロー朝
次の戦国武将を関ヶ原の戦いでの勢力ごとにグループ分けしなさい 【東軍】
本多正純
井伊直政
結城秀康
【西軍】
織田信包
長宗我部盛親
次の戦国武将を関ヶ原の戦いでの勢力ごとにグループ分けしなさい 【東軍】
福島正則
池田輝政
山内一豊
細川忠興
【西軍】
小西行長
長束正家
次の国を第二次世界大戦の勢力ごとにグループ分けしなさい 【連合国】
カナダ
ニュージーランド
【枢軸国】
ハンガリー
次の国を第二次世界大戦の勢力ごとにグループ分けしなさい 【連合国】
オランダ
【枢軸国】
ブルガリア
ルーマニア
次の戦国武将を妻とした女性ごとにグループ分けしなさい 【お市の方】
浅井長政
柴田勝家
【江】
佐治一成
豊臣秀勝
【千姫】
本多忠刻
豊臣秀頼
次の幕末・明治期の人物を学んだ施設ごとにグループ分けしなさい 【適塾】
橋本左内
福澤諭吉
大村益次郎
武田斐三郎
【松下村塾】
久坂玄端
高杉晋作
伊藤博文
山縣有朋
次の幕末・明治期の人物を出身藩ごとにグループ分けしなさい 【会津藩】
西郷頼母
【福岡藩】
平野国臣
【松代藩】
佐久間象山
【熊本藩】
横井小楠
【水戸藩】
武田耕雲斎
次の幕末・明治期の人物を出身藩ごとにグループ分けしなさい 【中津藩】
福澤諭吉
【佐賀藩】
大隈重信
【薩摩藩】
小松帯刀
次の幕末・明治期の人物を出身藩ごとにグループ分けしなさい 【土佐藩】
岡田以蔵
【薩摩藩】
西郷従道
田中新兵衛
【長州藩】
久坂玄端
前原一誠
次の法律・法令をそれが作られた時代ごとにグループ分けしなさい 【奈良時代】
養老律令
刪定律令
【鎌倉時代】
永仁の徳政令
【江戸時代】
公事方御定書
次の法律・法令をそれが作られた時代ごとにグループ分けしなさい 【室町時代】
嘉吉の徳政令
建武の徳政令
【安土桃山時代】
バテレン追放令
身分統制令
【江戸時代】
真言宗法度
大船建造の禁
薪水給与令
自分仕置令
次の詩集を作者ごとにグループ分けしなさい 【堀口大学】
月光とピエロ
【上田敏】
海潮音
【谷川俊太郎】
六十二のソネット
次の詩集を作者ごとにグループ分けしなさい 【北原白秋】
邪宗門
【谷川俊太郎】
二十億光年の孤独
【三好達治】
測量船
次の詩集を作者ごとにグループ分けしなさい 【芥川龍之介】
邪宗門
【坪内逍遥】
当世書生気質
小説神髄
【田山花袋】
蒲団
田舎教師
次の言葉をそれにかかる枕詞ごとにグループ分けしなさい 【ぬばたまの】


【うつせみの】

【しろたへの】


次の古代ローマの政治家を行った政治体制ごとにグループ分けしなさい 【第1回三頭政治】
カエサル
クラッスス
ポンペイウス
【第2回三頭政治】
アントニウス
レピドゥス
オクタビアヌス
次の天皇を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
孝明天皇
白河天皇
嵯峨天皇
【女性】
皇極天皇
元正天皇
孝謙天皇
元明天皇
明正天皇
次の作家を国籍ごとにグループ分けしなさい 【スウェーデン】
ストリンドベリ
ラーゲルレーヴ
リンドグレーン
【イギリス】
デフォー
バニヤン
【ドイツ】
レマルク
次の作家を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
パール・バック
【フランス】
マルタン・デュ・ガール
【ドイツ】
ベルトルト・ブレヒト
次の『小倉百人一首』に収められている和歌を詠み人の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
田子の浦にうち出てみれば
わが庵は都のたつみ
ちはやぶる神代もきかず
これやこの行くも帰るも
【女性】
玉の緒よ絶なば絶ね
大江山いくのの道の
夜をこめて鳥の空音は
やすはらで寝なましものを
次の『小倉百人一首』に収められている和歌を詠み人の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
秋の田のかりほの庵の
こぬ人をまつほの浦の
人はいさ心もしらず
【女性】
花の色はうつりにけりな
めぐりあひて見しや
嘆きつつひとりぬる夜の
次の画家を属していた絵画の一派ごとにグループ分けしなさい 【ポスト印象派】
ゴーギャン
ゴッホ
セザンヌ
【ポップ・アート】
アンディ・ウォーホル
ロイ・リキテンスタイン
【キュビスム】
ジョルジュ・ブラック
ピカソ
次の元号をそれが使われた時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
延喜
【室町時代】
永享
応永
【江戸時代】
宝暦
次の元号をそれが使われた時代ごとにグループ分けしなさい 【奈良時代】
神護景雲
【平安時代】
承平
天慶
【江戸時代】
嘉永
天明
次の元号をそれが使われた時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
承和
貞観
【鎌倉時代】
貞永
永仁
乾元
【江戸時代】
明和
次の元号をそれが使われた時代ごとにグループ分けしなさい 【奈良時代】
宝亀
【平安時代】
治承
寿永
【安土桃山時代】
慶長
【室町時代】
享徳
次の元号をそれが使われた時代ごとにグループ分けしなさい 【飛鳥時代】
和銅
朱鳥
【平安時代】
長保
【鎌倉時代】
暦仁
次の武将を参加した戦いごとにグループ分けしなさい 【耳川の戦い】
島津義久
田原親賢
【長篠の戦い】
武田勝頼
織田信長
次の武将を参加した戦いごとにグループ分けしなさい 【三方ヶ原の戦い】
徳川家康
武田信玄
【賤ヶ岳の戦い】
羽柴秀吉
次の漢字を成り立ちごとにグループ分けしなさい 【指事文字】
【会意文字】
【象形文字】
【形声文字】
次の事柄をそれが起きた時の江戸幕府将軍ごとにグループ分けしなさい 【徳川家茂】
公武合体策で和宮と結婚
【徳川綱吉】
側用人・柳沢吉保を重用
【徳川家慶】
蛮社の獄
ペリーが初来航
【徳川吉宗】
足高の制を制定
公事方御定書を制定
次のかつての日本の都をそれがあった都道府県ごとにグループ分けしなさい 【滋賀県】
紫香楽宮
保良宮
大津宮
【奈良県】
藤原京
平城京
【京都府】
長岡京
平安京
恭仁京
次の書き出しで始まる文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
あづまぢの道のはてよりも
いづれのおほん時にか
【江戸時代】
桜もちるに歎き
月日は百代の過客にして
【明治時代】
廻れば大門の見返り
親譲りの無鉄砲で
次の書き出しで始まる文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
秋のけは入り立つままに
かくありし時過ぎて
【明治時代】
石炭をば早や積み果てつ
千早振る神無月も
【昭和時代】
おい地獄さ行ぐんだで!
国境の長いトンネルを
次の江戸時代の政策を三大改革ごとにグループ分けしなさい 【享保の改革】
目安箱を設置
小石川養生所を設置
【寛政の改革】
朱子学以外の講義を禁止
人足寄場を設置
【天保の改革】
株仲間を解散
人返し令
上知令
次のお城を築かれた地域ごとにグループ分けしなさい 【甲信越地方】
新発田城
上田城
【東海地方】
岡崎城
駿府城
【四国地方】
高松城
丸亀城
宇和島城
次のお城を築かれた地域ごとにグループ分けしなさい 【中国地方】
津山城
備中松山城
【関東地方】
小田原城
【東北地方】
二本松城
多賀城
【近畿地方】
安土城
次の人物を登場する小説ごとにグループ分けしなさい 【舞姫】
エリス
太田豊太郎
【金色夜叉】
間貫一
鴫沢宮
【野菊の墓】
斉藤政夫
戸村民子
次の作家を文学の一派ごとにグループ分けしなさい 【新感覚派】
川端康成
横光利一
【第三の新人】
遠藤周作
吉行淳之介
安岡章太郎
【新思潮派】
菊池寛
芥川龍之介
次の室町時代の武家をまとめて呼ばれた家格ごとにグループ分けしなさい 【三管領】
畠山
細川
斯波
【四職】
一色
山名
京極
赤松
次のプロレタリア文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【葉山嘉樹】
海に生くる人々
【徳永直】
太陽のない街
【中野重治】
甲乙丙丁
【小林多喜二】
蟹工船
党生活者
次の熟語を読みの最初の一文字ごとにグループ分けしなさい 【う】
項垂れる
狼狽える
自惚れる
【よ】
蹌踉ける
【あ】
周章てる
【さ】
彷徨える
次の漢字を成り立ちごとにグループ分けしなさい 【形声文字】
【指事文字】
【象形文字】
次の美術作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【ムンク】
思春期
【ゴッホ】
医師ガシェの肖像
【ルソー】
蛇使いの女
次の美術作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【モネ】
印象・日の出
睡蓮
【ベラスケス】
ブレダの開城
【マネ】
笛を吹く少年
【レンブラント】
夜警
【ゴヤ】
裸のマハ
次の美術作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【マネ】
オランピア
草上の昼食
【ルソー】
眠れるジプシー女
【ゴッホ】
医師ガシェの肖像
次の『三国志演義』の登場人物を主に仕えた君主ごとにグループ分けしなさい 【劉備】
趙雲
黄忠
【曹操】
典韋
荀彧
【孫権】
周瑜
次の講和条約をその原因となった出来事ごとにグループ分けしなさい 【フランク王国分割】
ヴェルダン条約
メルセン条約
【七年戦争】
パリ条約
フベルトゥスブルク条約
【第一次世界大戦】
ヴェルサイユ条約
次の俳句を作者ごとにグループ分けしなさい 【松尾芭蕉】
荒波や佐渡によこたふ天河
閑さや岩にしみ入蝉の声
【種田山頭火】
まつすぐな道でさみしい
いつも一人で赤とんぼ
【与謝蕪村】
朝顔や一輪深き淵の色
凧きのふの空のありどころ
次の戦国時代の戦いをその舞台になった県ごとにグループ分けしなさい 【長野県】
川中島の戦い
【滋賀県】
賤ヶ岳の戦い
姉川の戦い
【京都府】
本能寺の変
【愛知県】
桶狭間の戦い
長篠の戦い
次の戦国時代に武田家に仕えた武将を、戦死したとされる戦いごとにグループ分けしなさい 【上田原の戦い】
甘利虎泰
【第四次川中島の戦い】
武田信繁
【長篠の戦い】
原昌胤
山県昌景
次の戦国時代の人物をそれが仕えた武将ごとにグループ分けしなさい 【徳川家康】
酒井忠次
榊原康政
板倉勝重
【豊臣秀吉】
蜂須賀小六
小西行長
石田三成
【石田三成】
渡辺勘兵衛
【武田信玄】
甘利虎泰
板垣信方
小山田信茂
次の戦国時代の人物をそれが仕えた武将ごとにグループ分けしなさい 【石田三成】
島左近
渡辺勘兵衛
【上杉謙信】
宇佐美定満
直江実綱
【徳川家康】
井伊直政
次の戦国時代の人物をそれが仕えた武将ごとにグループ分けしなさい 【伊達政宗】
茂庭綱元
【石田三成】
蒲生頼郷
【毛利元就】
桂広澄
志道広良
次の古代中国の人物を由来となった故事成語ごとにグループ分けしなさい 【刎頸の交わり】
藺相如
廉頗
【水魚の交わり】
諸葛孔明
劉備玄徳
次のお城をそれがあった都道府県ごとにグループ分けしなさい 【山形県】
鶴ヶ岡城
米沢城
【宮城県】
多賀城
白石城
【岩手県】
盛岡城
雫石城
次のお城をそれがあった都道府県ごとにグループ分けしなさい 【岡山県】
鬼ノ城
備中松山城
【広島県】
吉田郡山城
福山城
【島根県】
月山富田城
【山口県】
萩城
次の中国の反乱をそれが起こった時の国ごとにグループ分けしなさい 【元】
紅巾の乱
【明】
土木の変
寧王の乱
【清】
三藩の乱
白蓮教徒の乱
【秦】
陳勝・呉広の乱
次のギリシャ神話の神を性別でグループ分けしなさい 【男】
アレス
クロノス
ディオニュソス
【女】
ペルセポネ
デメテル
次の小説の書き出しを小説の作者ごとにグループ分けしなさい 【太宰治】
私は、その男の写真を三葉
富士の頂角、広重の富士は
【梶井基次郎】
えたいのしれない不吉な塊
【小林多喜二】
おい地獄さ行ぐんだで!
【夏目漱石】
宗助は先刻から縁側へ
次の戦国武将を秀吉政権での総称ごとにグループ分けしなさい 【五大老】
小早川隆景
宇喜多忠家
前田利家
徳川家康
毛利輝元
【五奉行】
増田長盛
長束正家
浅野長政
石田三成
前田玄以
次の出来事を時代ごとにグループ分けしなさい 【明治】
大逆事件
佐賀の乱
日比谷焼き打ち事件
【大正】
シーメンス事件
虎ノ門事件
白虹事件
【昭和】
二・二六事件
五・一五事件
血盟団事件
下山事件
帝銀事件
次の人物を活躍した中国三国志時代の王朝ごとにグループ分けしなさい 【魏】
夏侯尚
曹丕
【呉】
諸葛瑾
【蜀】
劉備
諸葛亮
次の人物をその人物が支配した中国の王朝ごとにグループ分けしなさい 【金】
完顔阿骨打
【秦】
始皇帝
【明】
洪武帝
【随】
楊堅
【清】
ヌルハチ
次の国を栄えた地域ごとにグループ分けしなさい 【ヨーロッパ】
フランク王国
ブルグント王国
カスティリャ王国
【東南アジア】
チャンパ王国
マラッカ王国
【アフリカ】
アクスム王国
マリ王国
次の国を栄えた地域ごとにグループ分けしなさい 【ヨーロッパ】
西ゴート王国
アラゴン王国
ランゴバルド王国
【アフリカ】
モノモタパ王国
ソンガイ王国
【東南アジア】
マジャパヒト王国
次の戦いを含まれる世界大戦ごとにグループ分けしなさい 【第一次世界大戦】
ソンムの戦い
ガリポリの戦い
ヴェルダンの戦い
【第二次世界大戦】
ダンケルクの戦い
エル・アラメインの戦い
ノルマンディー上陸作戦
レニングラード包囲戦
バルジの戦い
次のイギリス国王を王朝ごとにグループ分けしなさい 【プランタジネット朝】
エドワード1世
ジョン
リチャード1世
【テューダー朝】
エドワード6世
【ノルマン朝】
ウィリアム1世
【ステュアート朝】
ジェームズ1世
次のイギリス国王を王朝ごとにグループ分けしなさい 【テューダー朝】
エリザベス1世
ヘンリー7世
【スチュアート朝】
アン女王
ウィリアム3世
【ウィンザー朝】
エリザベス2世
ジョージ6世
次の大航海時代に活躍した人物を出身国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
アメリゴ・ヴェスプッチ
コロンブス
ジョン・カボット
【フランス】
ブーゲンビル
【ポルトガル】
B・ディアス
バスコ・ダ・ガマ
マゼラン
【イギリス】
フランシス・ドレーク
次のことわざ・慣用句を○に入る鳥ごとにグループ分けしなさい 【鶴】
○の栗を拾う如し
焼け野の雉子夜の○
掃き溜めに○
【鳩】
○に三枝の礼あり
○を憎み豆を作らぬ
【鴨】
○が葱を背負って来る
○を打って鴛鴦を驚かす
次の文学の登場人物を登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【ドン・キホーテ】
ドゥルシネーア
サンチョ・パンサ
【パルムの僧院】
ファブリス
【レ・ミゼラブル】
コゼット
マリウス・ポンメルシー
【変身】
グレゴール・ザムザ
【カルメン】
ドン・ホセ
次の条約をそれが締結された時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
千島樺太交換条約
日朝修好条規
【大正時代】
日ソ基本条約
日英米仏四ヶ国条約
【昭和時代】
サンフランシスコ講和条約
日中平和友好条約
次の日本史の出来事を起こった世紀ごとにグループ分けしなさい 【7世紀】
大化の改新
【8世紀】
平安京へ遷都
東大寺大仏の建立
次の説明を幕末に結ばれた条約ごとにグループ分けしなさい 【日米和親条約】
漂流民の引き渡し
【日米修好通商条約】
自由貿易
下田の閉港
アメリカの領事裁判権許可
次の中国の政治家をその人物がついた役職ごとにグループ分けしなさい 【国家主席】
劉少奇
【国務院総理(首相)】
温家宝
李鵬
次のアメリカ文学の主人公をその作品の作者ごとにグループ分けしなさい 【ヘミングウェイ】
フレデリック・ヘンリー
【T・ウィリアムズ】
ブランチ
【T・カポーティ】
ホリー・ゴライトリー
次の人物をそれが登場するシェークスピアの戯曲ごとにグループ分けしなさい 【真夏の夜の夢】
オベロン
【ベニスの商人】
ポーシャ
シャイロック
【リア王】
ゴネリル
リーガン
次のことわざを「魚」の部分の漢字の一般的な読みごとにグループ分けしなさい 【ぎょ】
池魚の殃
大魚は小池に棲まず
【うお】
木に緑りて魚を求む
釜中魚を生ず
【とと】
目高も魚のうち
次のフランス文学の主人公をその作品の作者ごとにグループ分けしなさい 【スタンダール】
ジュリアン・ソレル
ファブリス
【モリエール】
アルセスト
【カミュ】
ムルソー
次のフランス文学の主人公をその作品の作者ごとにグループ分けしなさい 【ヴェルヌ】
フィリアス・フォッグ
【アンドレ・ジイド】
ジェローム
ジェルトリュード
【エクトル・マロ】
レミ
【デュマ】
エドモン・ダンテス
【モーパッサン】
ジョルジュ・デュロア
次の画家を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
上村松篁
【女性】
小倉遊亀
上村松園
秋野不矩

 

 

文系学問 グループ分け ☆3

次の事柄を当てはまる戦国武将ごとにグループ分けしなさい 【織田信長】
将軍・足利義昭を追放
安土城を築く
【豊臣秀吉】
聚楽第を設営
北野大茶会を主催
刀狩令制定
【徳川家康】
1603年征夷大将軍に
死後は東照大権現に
次の事柄を当てはまる戦国武将ごとにグループ分けしなさい 【織田信長】
本能寺の変で死去
桶狭間の戦いで勝利
【豊臣秀吉】
太閤検地を実施
大阪城を築城
【徳川家康】
江戸幕府を創設
大阪の陣で勝利
関ヶ原の戦いで勝利
次の事柄を当てはまる戦国武将ごとにグループ分けしなさい 【織田信長】
楽市・楽座を制定
延暦寺を焼き打ち
【豊臣秀吉】
山崎の戦いで勝利
バテレン追放令
北条氏を滅ぼして天下統一
【徳川家康】
大御所政治を行う
幼少時は今川氏の人質に
次の人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【アメリカ大統領】
ワシントン
リンカーン
トルーマン
ケネディ
レーガン
【イギリス首相】
サッチャー
チャーチル
次の人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【アメリカ大統領】
セオドア・ルーズベルト
ユリシーズ・グラント
ウッドロウ・ウィルソン
ジェームズ・モンロー
【イギリス首相】
クレメント・アトリー
ネヴィル・チェンバレン
アーサー・バルフォア
ロイド・ジョージ
次の人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【戦国武将】
真田幸村
武田信玄
毛利元就
【幕末の志士】
中岡慎太郎
大久保利通
次の歴史上の人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【戦国武将】
伊達政宗
織田信長
徳川家康
【幕末の志士】
西郷隆盛
高杉晋作
坂本龍馬
次の歴史上の人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【戦国武将】
前田慶次
今川義元
直江兼続
北条早雲
【幕末の志士】
武市瑞山
後藤象二郎
大村益次郎
小松帯刀
次の歴史上の人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【戦国武将】
上杉謙信
武田信玄
【幕末の志士】
大久保利通
吉田松陰
伊藤博文
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【紀元前】
ソクラテスの弁明
女の平和
イリアス
【16世紀】
愚神礼賛
ガルガンチュア物語
【19世紀】
赤と黒
カラマーゾフの兄弟
アンクル・トムの小屋
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【紀元前】
ガリア戦記
イソップ寓話
ラーマーヤナ
【17世紀】
マクベス
ドン・キホーテ
【20世紀】
悲しみよこんにちは
ライ麦畑でつかまえて
風と共に去りぬ
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【江戸時代】
南総里見八犬伝
世間胸算用
【平安時代】
とりかへばや物語
浜松中納言物語
栄華物語
【室町時代】
太平記
曽我物語
申楽談儀
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【江戸時代】
浮世床
日本永代蔵
【明治時代】
金色夜叉
坊っちゃん
【昭和時代】
金閣寺
夜明け前
細雪
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【江戸時代】
春色梅児誉美
【明治時代】
吾輩は猫である
当世書生気質
一握の砂
【昭和時代】
黒い雨
仮面の告白
蟹工船
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【奈良時代】
古事記
日本書紀
【平安時代】
蜻蛉日記
【鎌倉時代】
徒然草
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
源氏物語
枕草子
【江戸時代】
好色一代男
浮世風呂
奥の細道
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
高野聖
三四郎
田舎教師
破戒
斜陽
【昭和時代】
雪国
山羊の歌
智恵子抄
次の書き出しで始まる文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい 【奈良時代】
天地初めて発けし時
古に天地未だ倒れず
【平安時代】
昔、男初冠して、平城の京
男もすなる日記といふもの
春はあけぼの
【鎌倉時代】
祇園精舎の鐘の声
行く河の流れは絶えずして
つれづれなるままに
次の作家を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
カート・ヴォネガット
ドス・パソス
ノーマン・メイラー
【イタリア】
マンゾーニ
ダヌンツィオ
【ロシア】
ソルジェニーツィン
レールモントフ
次の作家を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
セオドア・ドライサー
ハーマン・メルビル
【イギリス】
バージニア・ウルフ
トマス・ハーディ
ウォルター・スコット
【フランス】
マルセル・プルースト
ロマン・ロラン
アンドレ・マルロー
次の作家を国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
サリンジャー
O・ヘンリー
フォークナー
【ロシア】
ゴーゴリ
【フランス】
サン=テグジュペリ
カミュ
次の作家を国籍ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
サマセット・モーム
ジョン・ミルトン
オスカー・ワイルド
【イタリア】
ボッカチオ
ダンテ
【フランス】
フローベール
アンドレ・ジイド
シャトーブリアン
次の作家を国籍ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ウィリアム・サッカレー
アラン・シリトー
【イタリア】
ウンベルト・エーコ
【フランス】
エクトル・マロ
アンリ・バルビュス
アレクサンドル・デュマ
次の作家を国籍ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
エミリー・ブロンテ
シェークスピア
ディケンズ
【ドイツ】
ヘルマン・ヘッセ
トマス・マン
【フランス】
レイモン・ラディゲ
ジュール・ヴェルヌ
次の作家を国籍ごとにグループ分けしなさい 【ドイツ】
ゲーテ
シラー
【ロシア】
ゴーリキー
プーシキン
チェーホフ
【フランス】
モリエール
ラブレー
ユーゴー
次の城を居城とした人物ごとにグループ分けしなさい 【豊臣秀吉】
長浜城
大阪城
山崎城
【徳川家康】
駿府城
江戸城
【北条氏政】
小田原城
【織田信長】
岐阜城
安土城
次の城を居城とした人物ごとにグループ分けしなさい 【徳川家康】
岡崎城
浜松城
【豊臣秀吉】
姫路城
伏見城
【伊達政宗】
仙台城
米沢城
次の歴史上の人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ツタンカーメン
マルコ・ポーロ
潘基文
チェ・ゲバラ
【女性】
ジャンヌ・ダルク
桂昌院
エカチェリーナ2世
アウン・サン・スー・チー
次の歴史上の人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ヴラド・ツェペシュ
サラディン
セシル・ローズ
李舜臣
【女性】
江青
額田王
リリウオカラニ
ハトシェプスト
次の歴史上の人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
サン・テグジュペリ
コナン・ドイル
泉鏡花
高浜虚子
【女性】
アガサ・クリスティー
ジョルジュ・サンド
清少納言
トーベ・ヤンソン
次の歴史上の人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
スターリン
孔子
小野妹子
【女性】
クレオパトラ
サッチャー
次の文学作品を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
武器よさらば
若きウェルテルの悩み
エデンの東
罪と罰
【女性】
ニルスのふしぎな旅
若草物語
フランダースの犬
小公女
次の文学作品を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
レ・ミゼラブル
老人と海
カラマーゾフの兄弟
赤と黒
老人と海
【女性】
悲しみよこんにちは
風と共に去りぬ
アンクル・トムの小屋
嵐が丘
次の文学作品を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
徒然草
土佐日記
方丈記
【女性】
枕草子
蜻蛉日記
源氏物語
十六夜日記
更級日記
次の文学作品を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
夜明け前
細雪
路傍の石
青春の門
【女性】
二十四の瞳
華岡青洲の妻
大地の子
放浪記
次の文学作品を作者の性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
金閣寺
坊っちゃん
羅生門
走れメロス
【女性】
氷点
恍惚の人
みだれ髪
たけくらべ
次の作家を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
吉田兼好
井原西鶴
鴨長明
紀貫之
【女性】
紫式部
和泉式部
清少納言
赤染衛門
次の天皇を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
桓武天皇
天智天皇
聖武天皇
後鳥羽天皇
後醍醐天皇
【女性】
持統天皇
推古天皇
後桜町天皇
次の浮世絵を作者ごとにグループ分けしなさい 【安藤広重】
木曽街道六十九次
東海道五十三次
【葛飾北斎】
冨嶽三十六景
冨嶽百景
【菱川師宣】
見返り美人図
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【芥川龍之介】
蜘蛛の糸
羅生門
【夏目漱石】
それから
こころ
【森鴎外】

舞姫
【宮沢賢治】
セロ弾きのゴーシュ
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【夏目漱石】
行人
彼岸過迄
【尾崎紅葉】
金色夜叉
【志賀直哉】
暗夜行路
城の崎にて
【宮沢賢治】
オツベルと象
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【樋口一葉】
たけくらべ
【夏目漱石】
坊っちゃん
吾輩は猫である
【宮沢賢治】
注文の多い料理店
風の又三郎
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【太宰治】
走れメロス
人間失格
【三島由紀夫】
金閣寺
仮面の告白
潮騒
【川端康成】
伊豆の踊子
雪国
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【三島由紀夫】
宴のあと
【谷崎潤一郎】
細雪
【太宰治】
斜陽
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【森鴎外】
文づかひ
【島崎藤村】
夜明け前
【夏目漱石】
草枕
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【井伏鱒二】
黒い雨
山椒魚
【三島由紀夫】
憂国
美徳のよろめき
【菊池寛】
恩讐の彼方に
父帰る
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【樋口一葉】
大つごもり
十三夜
【森鴎外】
高瀬舟
阿部一族
【泉鏡花】
高野聖
義血侠血
婦系図
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【有島武郎】
或る女
カインの末裔
【森鴎外】
うたかたの記
【夏目漱石】
草枕
次の江戸時代の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【十返舎一九】
東海道中膝栗毛
【式亭三馬】
浮世床
浮世風呂
【松尾芭蕉】
奥の細道
【井原西鶴】
日本永代蔵
好色一代男
次の言葉を、由来ごとにグループ分けしなさい 【仏教用語】
妄想
億劫
出世
愚痴
【故事成語】
逆鱗
杞憂
助長
杜撰
次の言葉を、由来ごとにグループ分けしなさい 【仏教用語】
縁起
律儀
会釈
【故事成語】
折檻
矛盾
推敲
蛇足
次の人物を『小倉百人一首』に和歌が収められている人物と収められていない人物にグループ分けしなさい 【収められている】
蝉丸
西行法師
猿丸大夫
文屋康秀
【収められてない】
鑑真
日蓮
神武天皇
藤原道長
次の人物を『小倉百人一首』に和歌が収められている人物と収められていない人物にグループ分けしなさい 【収められている】
喜撰法師
在原行平
山部赤人
阿部仲麻呂
藤原定家
僧正遍昭
【収められてない】
大津皇子
道鏡
蘇我入鹿
推古天皇
豊臣秀吉
長屋王
源頼朝
稗田阿礼
次の人物を『小倉百人一首』に和歌が収められている人物と収められていない人物にグループ分けしなさい 【収められている】
和泉式部
式子内親王
小野小町
清少納言
【収められてない】
日野富子
北条政子
千姫
卑弥呼
次の人物を『小倉百人一首』に和歌が収められている人物と収められていない人物にグループ分けしなさい 【収められている】
天智天皇
柿本人麻呂
紀貫之
持統天皇
【収められてない】
平清盛
次の文明をそれが起こった国ごとにグループ分けしなさい 【ペルー】
インカ文明
アンデス文明
【メキシコ】
サポテカ文明
オルメカ文明
テオティワカン文明
【ギリシャ】
トロイア文明
キクラデス文明
次の文明をそれが起こった国ごとにグループ分けしなさい 【パキスタン】
インダス文明
【メキシコ】
マヤ文明
アステカ文明
【ギリシャ】
クレタ文明
ミケーネ文明
【イラク】
メソポタミア文明
次の言葉を、品詞ごとにグループ分けしなさい 【形容詞】
明るい
細かい
危ない
珍しい
【動詞】
借りる
食べる
暮らす
次の言葉を、品詞ごとにグループ分けしなさい 【形容詞】
うるわしい
おもしろい
かわいい
【動詞】
よそおう
きかざる
次の言葉を、品詞ごとにグループ分けしなさい 【動詞】
考える
走る
眠る
【形容詞】
うれしい
明るい
深い
【副詞】
しばらく
時々
次の言葉を、品詞ごとにグループ分けしなさい 【動詞】
ひざまずく
逃げる
失う
【形容詞】
おかしい
うらめしい
悲しい
【接続詞】
しかし
ところで
次のことばを品詞ごとにグループ分けしなさい 【名詞】
ぞうり
ざぶとん
きっぷ
【副詞】
いよいよ
こっそり
あらかじめ
次のことばを品詞ごとにグループ分けしなさい 【名詞】
すし
すもうとり
すきやき
【副詞】
すっかり
すぐに
次のことばを品詞ごとにグループ分けしなさい 【形容詞】
おもしろい
まばゆい
うるわしい
【動詞】
しあげる
きかざる
よそおう
次のことばを品詞ごとにグループ分けしなさい 【形容詞】
細かい
危ない
明るい
珍しい
【動詞】
暮らす
次のことばを品詞ごとにグループ分けしなさい 【形容動詞】
きれいだ
すなおだ
【動詞】
ためらう
とまどう
さまよう
次の言葉を、言語ごとにグループ分けしなさい 【フランス語】
コンソメ
グランプリ
エチケット
【オランダ語】
どんたく
インキ
【スペイン語】
カルデラ
カスタネット
次の言葉を、言語ごとにグループ分けしなさい 【フランス語】
アバンギャルド
グラタン
クーデター
【オランダ語】
ゴム
ランドセル
ポンプ
【ロシア語】
コンビナート
イクラ
次の言葉を、言語ごとにグループ分けしなさい 【フランス語】
アラカルト
アップリケ
ブーケ
【ポルトガル語】
合羽
ビードロ
【イタリア語】
テンポ
トトカルチョ
モットー
次の神様を登場する神話ごとにグループ分けしなさい 【日本神話】
アマテラスオオミカミ
ツクヨミノミコト
【インド神話】
ブラフマー
ヴィシュヌ
シヴァ
次の神様を登場する神話ごとにグループ分けしなさい 【ローマ神話】
ミネルバ
マルス
ダイアナ
バッカス
【ギリシャ神話】
プロメテウス
アルテミス
ヘルメス
デメテル
次の神様を登場する神話ごとにグループ分けしなさい 【ローマ神話】
ジュピター
プルート
ネプチューン
【ギリシャ神話】
ゼウス
ポセイドン
ハデス
次の熟語の組み合わせをその関係ごとにグループ分けしなさい 【類義語】
「長所」と「美点」
「容易」と「簡単」
「突然」と「不意」
「不安」と「心配」
【対義語】
「延長」と「短縮」
「加盟」と「脱退」
「複雑」と「単純」
「垂直」と「水平」
次の武将・大名を本拠地とした地域ごとにグループ分けしなさい 【東北地方】
大崎義隆
最上義守
相馬義胤
【中部地方】
諏訪勝頼
小笠原長時
【中国地方】
吉見頼興
三村元親
次の武将・大名を本拠地とした地域ごとにグループ分けしなさい 【中部地方】
今川氏真
武田勝頼
斎藤道三
【四国地方】
長宗我部盛親
【中国地方】
尼子経久
毛利輝元
次の武将・大名を本拠地とした地域ごとにグループ分けしなさい 【中部地方】
今川義元
武田信玄
【九州地方】
島津義久
龍造寺隆信
【中国地方】
毛利元就
尼子義久
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい 【東北】
仙台藩
盛岡藩
弘前藩
【関東】
伊勢崎藩
水戸藩
【中国】
岡山藩
鳥取藩
松江藩
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい 【東北】
会津藩
米沢藩
【中部】
尾張藩
浜松藩
【九州】
熊本藩
福岡藩
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい 【東北】
黒石藩
本荘藩
【中部】
田原藩
【四国】
丸亀藩
今治藩
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい 【近畿】
桑名藩
【四国】
土佐藩
【九州】
小倉藩
久留米藩
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい 【関東】
古河藩
佐倉藩
沼田藩
【中部】
郡上藩
沼津藩
【九州】
中津藩
秋月藩
高鍋藩
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい 【九州】
平戸藩
柳河藩
【北陸】
長岡藩
丸岡藩
【北海道】
松前藩
【中国】
津和野藩
岩国藩
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい 【北陸】
加賀藩
福井藩
【近畿】
津藩
紀州藩
【東北】
八戸藩
天童藩
【関東】
前橋藩
高崎藩
次の英語の代名詞を単数か複数かでグループ分けしなさい 【単数】
I
he
she
it
【複数】
we
they
次の英語の代名詞を人称ごとにグループ分けしなさい 【一人称】
we
【二人称】
you
【三人称】
it
they
次の俳句を作者ごとにグループ分けしなさい 【与謝蕪村】
菜の花や月は東に日は西に
【小林一茶】
我と来て遊べや親のない雀
【松尾芭蕉】
秋深き隣は何をする人ぞ
五月雨を集めて早し最上川
古池や蛙飛びこむ水の音
【尾崎放哉】
足のうら洗へば白くなる
咳をしても一人
次の熟語を読みの最初の一文字ごとにグループ分けしなさい 【あ】
灰汁
飛鳥
天晴
【い】
田舎
悪戯
【う】
雲丹
泡沫
団扇
次の二字熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい 【ようさん】
養蚕
葉酸
洋傘
【ようさい】
要塞
洋裁
【ようきん】
洋琴
溶菌
次の二字熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい 【けいせい】
傾城
契情
警醒
【けいせん】
軽賤
【けいけい】
炯炯
【けいてい】
兄弟
【けいじょう】
敬譲
警杖
次の二字熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい 【てんちょう】
天聴
天寵
【てんじょう】
天壌
【てんきゅう】
天穹
天泣
【てんちゅう】
天柱
天誅
次の二字熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい 【てんぼう】
展望
【てんこう】
天候
【せんとう】
銭湯
戦闘
尖塔
次の二字熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい 【かいり】
懐裡
乖離
【へいり】
弊履
瓶裏
【けいり】
警吏
経理
【だいり】
内裏
【さいり】
犀利
次の二字熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい 【こうさん】
降参
公算
【こうさい】
虹彩
交際
【そうさい】
総裁
次の熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい 【がらす】
硝子
【なめこ】
滑子
【はしご】
階子
梯子
【ねじ】
螺子
捩子
捻子
次の熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい 【にきび】
面皰
【ふけ】
頭垢
雲脂
【しらふ】
白面
素面
次の熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい 【かや】
蚊帳
【あぐら】
胡座
【あずまや】
東屋
阿舎
四阿
【おもや】
主屋
母屋
次の三字熟語を由来ごとにグループ分けしなさい 【仏教用語】
有頂天
長広舌
醍醐味
無尽蔵
金輪際
【故事成語】
登竜門
破天荒
太公望
次の四字熟語を由来ごとにグループ分けしなさい 【仏教用語】
他力本願
言語道断
一念発起
【故事成語】
傍若無人
夜郎自大
捲土重来
夜郎自大
次の元号をそれが使われた時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
保元
【鎌倉時代】
文永
弘安
承久
【江戸時代】
享保
寛政
天保
次の元号をそれが使われた時代ごとにグループ分けしなさい 【飛鳥時代】
大化
大宝
【安土桃山時代】
天正
文禄
【江戸時代】
安政
文政
次の元号をそれが使われた時代ごとにグループ分けしなさい 【奈良時代】
天平
養老
【鎌倉時代】
宝治
正中
【江戸時代】
文化
文久
慶応
明暦
次のことわざ・慣用句を○に入る言葉ごとにグループ分けしなさい 【鬼】
○も十八番茶も出花
○が出るか蛇が出るか
来年の事を言うと○が笑う
【竜】
○虎相搏つ
○を画いて睛を点ず
虎口を逃れて○穴に入る
次のことわざ・慣用句を○に入る生き物ごとにグループ分けしなさい 【虫】
獅子身中の○
○の居所が悪い
一寸の○にも五分の魂
蓼食う○も好き好き
【鳥】
足元から○が立つ
飛ぶ○の献立
○無き里の蝙蝠
立つ○跡を濁さず
次のことわざ・慣用句を○に入る生物ごとにグループ分けしなさい 【蛤】
その手は桑名の焼き○
【鰯】
○の頭も信心から
鯛の尾より○の頭
○で精進落ち
【鯖】
○の生き腐れ
【鯉】
○の滝登り
麦飯で○を釣る
次のことわざ・慣用句を○に入る鳥ごとにグループ分けしなさい 【雀】
○百まで踊り忘れず
○の巣も構うに溜まる
勧学院の○は蒙求を囀る
【烏】
誰か○の雌雄を知らんや
鵜の真似をする○
【鷹】
鵜の目○の目
能ある○は爪隠す
次の四字熟語を○に入る漢字ごとにグループ分けしなさい 【天】
○網恢恢
意気衝○
【地】
活溌溌○
○水火風
咽喉之○
次の四字熟語を○に入る漢字ごとにグループ分けしなさい 【魚】
池○籠鳥
【羊】
○頭狗肉
【狼】
周章○狽
次の四字熟語を○に入る漢数字ごとにグループ分けしなさい 【一】
乾坤○擲
○陽来復
○衣帯水
○言居士
【三】
孟母○遷
韋編○絶
次の四字熟語を○に入る漢数字ごとにグループ分けしなさい 【一】
○蓮托生
首尾○貫
○心不乱
【二】
唯一無○
一石○鳥
【三】
○寒四温
○拝九拝
二束○文
次の四字熟語を○に入る漢数字ごとにグループ分けしなさい 【一】
○網打尽
○騎当千
【四】
朝三暮○
○面楚歌
○苦八苦
【八】
七転○倒
○方美人
次の四字熟語を○に入る漢数字ごとにグループ分けしなさい 【五】
○里霧中
【六】
○根清浄
【九】
三拝○拝
次の四字熟語を○に入る漢数字ごとにグループ分けしなさい 【百】
一罰○戒
【千】
一騎当○
一日○秋
悪事○里
【万】
○死一生
七珍○宝
○物流転
次の四字熟語を○に入る漢数字ごとにグループ分けしなさい 【百】
○家争鳴
○花繚乱
○鬼夜行
【千】
○載一遇
【万】
波乱○丈
次の四字熟語を○に入る漢字ごとにグループ分けしなさい 【大】
○義名分
○願成就
○山鳴動
大器晩成
【中】
○途半端
【小】
○人閑居
○心翼翼
次の四字熟語を○に入る漢字ごとにグループ分けしなさい 【車】
安歩当○
唇歯輔○
【船】
南○北馬
硯池法○
【飛】
烏○兎走
○竜乗雲
次の四字熟語を○に入る動物の漢字ごとにグループ分けしなさい 【馬】
○耳東風
千軍万○
南船北○
【牛】
汗○充棟
一○鳴地
【象】
森羅万○
次の四字熟語を○に入る動物の漢字ごとにグループ分けしなさい 【竜】
○頭蛇尾
画○点睛
【虎】
○視眈眈
暴○馮河
【鳥】
花○風月
池魚籠○
次の四字熟語を○に入る動物の漢字ごとにグループ分けしなさい 【魚】
池○籠鳥
沈○落雁
【羊】
多岐亡○
○頭狗肉
【狼】
周章○狽
次のことわざ・慣用句を○に入る動物ごとにグループ分けしなさい 【猫】
○に九生あり
○の手も借りたい
【猿】
○も木から落ちる
【犬】
○も歩けば棒にあたる
【狸】
取らぬ○の皮算用
狐と○の化かし合い
次の成句を○に入る動物ごとにグループ分けしなさい 【馬】
○子にも衣装
【鼠】
窮○猫を噛む
【鶏】
○群の一鶴
○鳴の助
【鳩】
○車竹馬の友
次の慣用句を○に入る海の生物ごとにグループ分けしなさい 【鯛】
○なくば狗母魚
○も一人はうまからず
海老で○を釣る
【蟹】
○は甲羅に似せて穴を掘る
○は食ってもがに食うな
【鮑】
磯の○の片思い
次の慣用句を○に入る体の一部ごとにグループ分けしなさい 【腕】
○によりをかける
○に覚えがある
【脛】
○に傷を持つ
【眉】
○をひそめる
○に唾を付ける
【肝】
○に銘ずる
○鉄砲を食わせる
次の慣用句を○に入る体の一部ごとにグループ分けしなさい 【目】
○から鼻へ抜ける
○に物見せる
【顔】
○から火が出る
○に泥を塗る
【指】
後ろ○を指される
【爪】
○に火を点す
次の第二次世界大戦末期の1945年に行なわれたポツダム会議に出席した人物を、その国籍ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
トルーマン
【ソ連】
スターリン
【イギリス】
アトリー
チャーチル
次の歌集を作者ごとにグループ分けしなさい 【斎藤茂吉】
あらたま
赤光
【石川啄木】
一握の砂
悲しき玩具
【北原白秋】
桐の花
【与謝野晶子】
恋衣
みだれ髪
次の言葉を、アルファベットで表記した時の頭文字ごとにグループ分けしなさい 【B】
ベーシック
ビューティフル
ボクシング
ビジネス
【V】
バリュー
ベジタブル
ビクトリー
バレーボール
次の言葉を、アルファベットで表記した時の頭文字ごとにグループ分けしなさい 【Q】
クイズ
クォーター
カルテット
【K】
キッチン
ナイフ
キーワード
【C】
チルドレン
キャンドル
次のことわざを収められているかるたごとにグループ分けしなさい 【江戸いろはがるた】
頭隠して尻隠さず
門前の小僧習わぬ経を読む
負けるが勝ち
【上方いろはがるた】
まかぬ種は生えぬ
餅は餅屋
足元から鳥が立つ
【尾張いろはがるた】
待てば甘露の日和あり
桃栗三年柿八年
次のことわざを収められているかるたごとにグループ分けしなさい 【江戸いろはがるた】
泣きっ面に蜂
芋の煮えたもご存じない
破れ鍋に閉じ蓋
【上方いろはがるた】
笑う門には福来る
鰯の頭も信心から
【尾張いろはがるた】
炒り豆に花が咲く
習わぬ経は読めぬ
次のことわざを収められているかるたごとにグループ分けしなさい 【江戸いろはがるた】
論より証拠
犬も歩けば棒に当たる
骨折り損のくたびれもうけ
【上方いろはがるた】
仏の顔も三度
一寸先は闇
論語読みの論語知らず
【尾張いろはがるた】
一を聞いて十を知る
惚れたが因果
次のことわざを収められているかるたごとにグループ分けしなさい 【江戸いろはがるた】
念には念を入れよ
年寄りの冷や水
【上方いろはがるた】
豆腐にかすがい
猫に小判
【尾張いろはがるた】
寝耳に水
遠くの一家より近くの隣
次の法律をそれが制定された時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
大日本帝国憲法
【大正時代】
普通選挙法
【昭和時代】
独占禁止法
国家総動員法
公職追放令
次の歴史上の人物を国ごとにグループ分けしなさい 【日本】
穴穂部聞人皇女
神功皇后
【中国】
西太后
則天武后
次の歴史上の人物を国ごとにグループ分けしなさい 【アメリカ】
リチャード・ニクソン
ジミー・カーター
ロナルド・レーガン
ジョン・F・ケネディ
【ソ連】
ニキータ・フルシチョフ
ユーリ・アンドロポフ
ミハエル・ゴルバチョフ
レオニード・ブレジネフ
次の歴史上の人物を国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
アイザック・ニュートン
シェークスピア
【イタリア】
レオナルド・ダ・ヴィンチ
コロンブス
【フランス】
ナポレオン・ボナパルト
ジャンヌ・ダルク
【ドイツ】
アドルフ・ヒトラー
ベートーベン
次の歴史上の人物を国ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ウィンストン・チャーチル
キャプテン・クック
【フランス】
マリー・アントワネット
モンテスキュー
【ドイツ】
カール・マルクス
【イタリア】
ムッソリーニ
次の歴史上の人物を関連する革命ごとにグループ分けしなさい 【キューバ革命】
チェ・ゲバラ
カストロ
【ロシア革命】
レーニン
トロツキー
【フランス革命】
ナポレオン
ロベスピエール
次の歴史上の人物を所属した組織ごとにグループ分けしなさい 【海援隊】
沢村惣之丞
坂本龍馬
陸奥宗光
近藤長次郎
【新撰組】
斎藤一
近藤勇
沖田総司
土方歳三
次の数を表す英単語をその桁数ごとにグループ分けしなさい 【1桁】
two
three
【2桁】
ten
thirteen
twelve
twenty
thirty
次の英単語を文中における役割ごとにグループ分けしなさい 【疑問副詞】
why
when
where
【疑問代名詞】
what
which
who
次の詩集を作者ごとにグループ分けしなさい 【高村光太郎】
道程
智恵子抄
【島崎藤村】
若菜集
【中原中也】
在りし日の歌
山羊の歌
【宮沢賢治】
春と修羅
【萩原朔太郎】
月に吠える
青猫
次のアメリカ文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【ヘミングウェイ】
日はまた昇る
誰がために鐘は鳴る
老人と海
武器よさらば
【O・ヘンリー】
賢者の贈り物
最後の一葉
【E・アラン・ポー】
アッシャー家の崩壊
黒猫
次の出来事を起きた年代ごとにグループ分けしなさい 【1990年代】
ソビエト連邦が崩壊
アジア通貨危機
湾岸戦争が勃発
【2000年代】
911同時多発テロ
オバマが米大統領に就任
北朝鮮が初の核実験
次の日本の出来事を起きた年代ごとにグループ分けしなさい 【1990年代】
バブル経済が崩壊
非自民の細川連立内閣成立
消費税が5%に増税
【2000年代】
郵政民営化関連法案が成立
裁判員制度がスタート
愛・地球博が開催
次の戦国武将を関ヶ原の戦いでの勢力ごとにグループ分けしなさい 【東軍】
前田利長
伊達政宗
加藤清正
徳川家康
【西軍】
石田三成
真田昌幸
宇喜多秀家
毛利輝元
次の国を第一次世界大戦の勢力ごとにグループ分けしなさい 【連合国】
フランス
イギリス
アメリカ
日本
【同盟国】
オーストリア=ハンガリー
ドイツ
ブルガリア
オスマン帝国
次の国を第二次世界大戦の勢力ごとにグループ分けしなさい 【連合国】
イギリス
ソビエト連邦
アメリカ
【枢軸国】
イタリア
日本
ドイツ
次の芸術家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
ポール・ゴーギャン
エドゥアール・マネ
アンリ・ルソー
【スペイン】
ゴヤ
サルバドール・ダリ
ベラスケス
【アメリカ】
ジャクソン・ポロック
ジョージア・オキーフ
次の芸術家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【イタリア】
レオナルド・ダ・ビンチ
ミケランジェロ
【フランス】
ユトリロ
【オランダ】
ゴッホ
レンブラント
【スペイン】
ピカソ
次の芸術家を出身国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
クロード・モネ
セザンヌ
ミレー
【イタリア】
ラファエロ
ボッティチェリ
【アメリカ】
キース・ヘリング
アンディ・ウォーホル
【ノルウェー】
ムンク
次の皇帝を国ごとにグループ分けしなさい 【ローマ帝国】
ネロ
カリギュラ
ハドリアヌス
トラヤヌス
カラカラ
アントニウス・ピウス
【ロシア】
ピョートル1世
アレクサンドル3世
ニコライ2世
エカチェリーナ2世
イヴァン6世
【神聖ローマ帝国】
フリードリヒ1世
ルドルフ1世
レオポルト1世
コンラート3世
オットー1世
ハインリヒ5世
カール4世
フランツ2世
次の皇帝を国ごとにグループ分けしなさい 【ムガル帝国】
アフマド・シャー
ムハンマド・シャー
【ローマ帝国】
ティトゥス
ネルヴァ
ヘリオガバルス
マルクス・アウレリウス
【アステカ帝国】
アカマピチトリ
クアウテモック
次の皇帝を国ごとにグループ分けしなさい 【ムガル帝国】
アクバル
アウラングゼーブ
【ローマ帝国】
ティベリウス
アウグストゥス
ウェスパシアヌス
【インカ帝国】
パチャクテク
ワイナ・カパック
次の幕末・明治期の人物を出身藩ごとにグループ分けしなさい 【土佐藩】
坂本龍馬
武市瑞山
【薩摩藩】
西郷隆盛
大久保利通
【長州藩】
伊藤博文
木戸孝允
高杉晋作
次の漢字を、画数ごとにグループ分けしなさい 【3画】

【4画】


【5画】


次の漢字を、画数ごとにグループ分けしなさい 【5画】
【6画】

【7画】


【8画】
次の漢字を、画数ごとにグループ分けしなさい 【5画】

【6画】


【7画】

【8画】
次の美術作品を絵画と彫刻かでグループ分けしなさい 【絵画】
落穂拾い
モナリザ
ゲルニカ
夜警
【彫刻】
ミロのビーナス
考える人
次の美術作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【ダリ】
記憶の固執
内乱の予感
【ピカソ】
ゲルニカ
【ミレー】
晩鐘
種まく人
落穂拾い
【ドラクロワ】
民衆を導く自由の女神
キオス島の虐殺
次の美術作品を作者ごとにグループ分けしなさい 【ゴッホ】
ひまわり
アルルの跳ね橋
【L・ダ・ビンチ】
最後の晩餐
モナリザ
【ミケランジェロ】
最後の審判
【ムンク】
叫び
次のロシア文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【トルストイ】
アンナ・カレーニナ
復活
戦争と平和
【ナボコフ】
ロリータ
【チェーホフ】
三人姉妹
かもめ
【ドストエフスキー】
カラマーゾフの兄弟
罪と罰
次の文語文法における変格活用動詞を、活用ごとにグループ分けしなさい 【ラ行変格活用】
はべり
いまそかり
をり
【サ行変格活用】

おはす
【カ行変格活用】
【ナ行変格活用】
しぬ
いぬ
次のドイツ文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【リルケ】
マルテの手記
【ゲーテ】
ファウスト
若きウェルテルの悩み
【トマス・マン】
ブッデンブローク家の人々
ベニスに死す
魔の山
【ノヴァーリス】
青い花
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい 【春】
寒明
旧正月
【夏】
梅雨寒
皐月
【秋】
肌寒
夜長
【冬】
霜夜
短日
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい 【秋】
晩秋
【冬】
立冬
【春】
啓蟄
如月
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい 【秋】
二百十日
葉月
【冬】
冬至
年の内
【春】
彼岸
【夏】
薄暑
水無月
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい 【冬】
春近し
年の暮
花冷え
春惜しむ
【夏】
土用
半夏生
【秋】
やや寒
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい 【夏】
短夜
梅雨明
【秋】
残暑
立秋
【冬】
年惜しむ
凍る
【春】
余寒
早春
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい 【春】
八十八夜
【冬】
寒の入
行く年
【夏】
夏至
大暑
【秋】
新涼
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい 【新年】
元日
正月
【夏】
炎昼
初夏
入梅
【冬】
年越
師走
大晦日
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい 【新年】
小正月
初日
【春】
夏近し
暖か
【秋】
十月
冬近し
秋深し
次の美術館・博物館をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
マルモッタン美術館
ポンピドゥー・センター
オランジュリー美術館
【スペイン】
プラド美術館
ソフィア王妃芸術センター
【ロシア】
エルミタージュ美術館
プーシキン美術館
次の美術館・博物館をそれがある国ごとにグループ分けしなさい 【オランダ】
ゴッホ美術館
アムステルダム国立美術館
【アメリカ】
シカゴ美術館
メトロポリタン美術館
ボストン美術館
【イギリス】
大英博物館
【フランス】
オルセー美術館
ルーブル美術館
次の出来事をそれが起きた時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
版籍奉還
廃藩置県
太陽暦を採用
【大正時代】
原敬首相が暗殺される
関東大震災
【昭和時代】
日本が国際連盟を脱退
日本初の普通選挙実施
大政翼賛会の結成
次の出来事をそれが起きた時代ごとにグループ分けしなさい 【明治時代】
日清戦争
日露戦争
西南戦争
【大正時代】
第一次世界大戦勃発
対華二十一箇条の要求
【昭和時代】
第二次世界大戦
満州事変
次の事柄をそれが起きた時の江戸幕府将軍ごとにグループ分けしなさい 【徳川秀忠】
武家諸法度の制定
禁中並公家諸法度の制定
【徳川綱吉】
生類憐れみの令
【徳川慶喜】
江戸城を無血開城
【徳川吉宗】
享保の改革
【徳川家光】
参勤交代を制度化
鎖国体制が完成
次の言葉を、言葉の中に含んでいる動物の種類ごとにグループ分けしなさい 【魚】
いなせ
とどのつまり
さめはだ
【鳥】
わしづかみ
うのみ
おうむがえし
めじろおし
さんばがらす
次のフランス文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【カミュ】
異邦人
【サン=テグジュペリ】
夜間飛行
星の王子さま
【ゾラ】
ナナ
居酒屋
【ヴェルヌ】
十五少年漂流記
八十日間世界一周
海底二万里
次のフランス文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【サガン】
悲しみよこんにちは
【ユーゴー】
レ・ミゼラブル
【バルザック】
ゴリオ爺さん
【ロマン・ロラン】
見せられたる魂
ジャン・クリストフ
【ラディゲ】
肉体の悪魔
次のフランス文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【スタンダール】
赤と黒
【ラブレー】
ガルガンチュワ物語
パンタグリュエル物語
【モーパッサン】
ベラミ
脂肪の塊
女の一生
【デュマ】
三銃士
モンテ・クリスト伯
次の言葉を、読みごとにグループ分けしなさい 【こうそう】
倥偬
降霜
【こうろう】
高楼
【こうこう】
杲杲
【こうとう】
高踏
勾当
洪濤
咬頭
次の言葉を、読みごとにグループ分けしなさい 【こうとう】
寇盗
功稲
喉頭
浩蕩
【こうこう】
鴻溝
膏肓
口腔
次のギリシャ神話の神を性別でグループ分けしなさい 【男】
ハデス
ポセイドン
ゼウス
アポロン
【女】
アルテミス
ヘラ
アフロディーテ
アテナ
次の歴史上の人物を活躍した時代ごとにグループ分けしなさい 【鎌倉時代】
日蓮
源頼朝
【室町時代】
足利義満
一休宗純
【江戸時代】
徳川吉宗
松平定信
坂本龍馬
次の歴史上の人物を活躍した時代ごとにグループ分けしなさい 【飛鳥時代】
天武天皇
聖徳太子
藤原鎌足
【奈良時代】
聖武天皇
大伴家持
【平安時代】
藤原道長
平将門
紫式部
次の画家を活躍した時代ごとにグループ分けしなさい 【江戸時代】
安藤広重
東洲斎写楽
菱川師宣
喜多川歌麿
葛飾北斎
【昭和時代】
東山魁夷
平山郁夫
梅原龍三郎
次の仏教宗派の開祖を活躍した時代ごとにグループ分けしなさい 【平安時代】
空海
最澄
【鎌倉時代】
一遍
日蓮
道元
親鸞
次の俳人を活躍した時代ごとにグループ分けしなさい 【江戸時代】
与謝蕪村
松尾芭蕉
小林一茶
【明治時代】
正岡子規
高浜虚子
次の戦争を始まった世紀ごとにグループ分けしなさい 【19世紀】
クリミア戦争
普仏戦争
アメリカ南北戦争
日清戦争
アヘン戦争
【20世紀】
日中戦争
日露戦争
イラン・イラク戦争
次の戦争を始まった世紀ごとにグループ分けしなさい 【紀元前】
ペロポネソス戦争
ポエニ戦争
ペルシア戦争
【20世紀】
第一次世界大戦
第二次世界大戦
湾岸戦争
朝鮮戦争
ベトナム戦争
次の戦いをそれが起こった世紀ごとにグループ分けしなさい 【紀元前】
サラミスの海戦
アクティウムの海戦
マラトンの戦い
【20世紀】
真珠湾攻撃
ノルマンディー上陸作戦
ミッドウェー海戦
次の戦いをそれが起こった世紀ごとにグループ分けしなさい 【13世紀】
弘安の役
文永の役
【16世紀】
文禄の役
慶長の役
次の小説の書き出しを小説の作者ごとにグループ分けしなさい 【夏目漱石】
親譲りの無鉄砲で
私はその人を常に先生と
吾輩は猫である
【宮沢賢治】
どっどどどどうど
二人の若い紳士が
【太宰治】
メロスは激怒した
【川端康成】
道がつづら折りになって
国境の長いトンネルを
次の言葉を漢字による表記ごとにグループ分けしなさい 【芥子】
からし
けし
【杏子】
あんず
【茄子】
なす
【束子】
たわし
【黒子】
くろこ
ほくろ
次の国を、その国が直接関与した戦争ごとにグループ分けしなさい 【アルジェリア戦争】
フランス
【フォークランド紛争】
アルゼンチン
イギリス
【ベトナム戦争】
アメリカ
オーストラリア
韓国
次の事柄をその説明に合うアメリカ大統領ごとにグループ分けしなさい 【T・ルーズベルト】
ノーベル賞平和賞を受賞
日露戦争の停戦を仲介
史上最年少で大統領就任
【リンカーン】
奴隷解放宣言
ホームステッド法を発効
フォード劇場で暗殺
【F・ルーズベルト】
史上唯一の4選
次の事柄をその説明に合うアメリカ大統領ごとにグループ分けしなさい 【F・ルーズベルト】
ヤルタ会談に参加
ニューディール政策を実施
【トルーマン】
日本への原爆投下を決断
ポツダム会談に参加
フェアディール政策を実施
【アイゼンハワー】
ドミノ理論を主張
ノルマンディー作戦を指揮
次の中国の小説の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【三国志演義】
諸葛亮
劉備
呂布
関羽
【西遊記】
沙悟浄
三蔵法師
孫悟空
猪八戒
次の『三国志演義』の登場人物を主に仕えた君主ごとにグループ分けしなさい 【劉備】
関羽
張飛
諸葛亮
【曹操】
夏侯惇
司馬懿
張遼
次のイギリス文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【オスカー・ワイルド】
ドリアン・グレイの肖像
【シェークスピア】
オセロ
ベニスの商人
リア王
【サマセット・モーム】
月と六ペンス
人間の絆
【チョーサー】
カンタベリー物語
次のイギリス文学を作者ごとにグループ分けしなさい 【ディケンズ】
クリスマス・キャロル
二都物語
【シェークスピア】
ハムレット
ロミオとジュリエット
マクベス
【エミリー・ブロンテ】
嵐が丘
【スチーブンソン】
ジキル博士とハイド氏
宝島
次の漢字を成り立ちごとにグループ分けしなさい 【象形文字】



【指事文字】


次の役職をそれが設置された幕府ごとにグループ分けしなさい 【鎌倉幕府】
六波羅探題
執権
侍所
政所
【江戸幕府】
寺社奉行
老中
大阪城代
大老
次の役職をそれが設置された幕府ごとにグループ分けしなさい 【鎌倉幕府】
鎮西探題
連署
問注所
奥州総奉行
【江戸幕府】
側用人
大目付
若年寄
京都所司代
次の歴代の征夷大将軍の名前を幕府ごとにグループ分けしなさい 【鎌倉幕府】
実朝
頼朝
【室町幕府】
義満
尊氏
【江戸幕府】
家康
秀忠
吉宗
次の文学作品を作者の国籍ごとにグループ分けしなさい 【中国】
阿Q正伝
水滸伝
三国志演義
西遊記
【日本】
源氏物語
枕草子
方丈記
徒然草
次の地域を太平洋戦争開戦以前に日本の領土だったか否かでグループ分けしなさい 【日本の領土だった】
樺太
千島列島
台湾
朝鮮
【日本の領土でなかった】
香港
グアム島
フィリピン
ソロモン諸島
次の都市を関連する帝国主義の政策ごとにグループ分けしなさい 【ドイツの3B政策】
ビザンティウム
バグダッド
ベルリン
【イギリスの3C政策】
カルカッタ
ケープタウン
カイロ
次の武将を参加した戦いごとにグループ分けしなさい 【桶狭間の戦い】
今川義元
織田信長
【川中島の戦い】
武田信玄
上杉謙信
次の武将を参加した戦いごとにグループ分けしなさい 【大阪夏の陣】
真田幸村
豊臣秀頼
【本能寺の変】
明智光秀
織田信忠
織田信長
次の小説を舞台となっている都道府県ごとにグループ分けしなさい 【大分県】
恩讐の彼方に
【北海道】
網走まで
塩狩峠
【大阪府】
道頓堀川
夫婦善哉
【京都府】
金閣寺
古都
次の字を、糸へんをつけると「広辞苑」に記載がある別の漢字になるか否かでグループ分けしなさい 【糸へんで別の字になる】

宿


【別の字は成立しない】

次の王朝をその王朝が栄えた国ごとにグループ分けしなさい 【フランス】
ヴァロワ朝
ブルボン朝
【イギリス】
ウィンザー朝
ノルマン朝
テューダー朝
ハノーヴァー朝
【ロシア】
リューリク朝
ロマノフ朝
次の歴史上の人物を参加した使節団ごとにグループ分けしなさい 【天正遣欧少年使節】
千々石ミゲル
原マルチノ
伊東マンショ
中浦ジュリアン
【慶長遣欧使節】
支倉常長
ルイス・ソテロ
次のアメリカ文学の主人公をその作品の作者ごとにグループ分けしなさい 【バーネット】
セーラ・クルー
セドリック・エロル
メアリー・レノックス
【マーク・トゥエイン】
トム・ソーヤー
ハックルベリー・フィン
【ミッチェル】
スカーレット・オハラ
次の文学の登場人物を登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【赤と黒】
ジュリアン・ソレル
【レ・ミゼラブル】
ジャン・バルジャン
ジャベール警部
【風と共に去りぬ】
レット・バトラー
スカーレット・オハラ
【海底二万里】
ネモ船長
【復活】
ネフリュードフ
カチューシャ
次の法律・法令をそれが作られた時代ごとにグループ分けしなさい 【江戸時代】
武家諸法度
生類憐れみの令
異国船打払令
【飛鳥時代】
大宝律令
十七条憲法
【奈良時代】
三世一身の法
墾田永年私財法
【鎌倉時代】
御成敗式目
次の小説の主人公をその小説の作者ごとにグループ分けしなさい 【芥川龍之介】
カンダタ
禅智内供
【志賀直哉】
時任謙作
【島崎藤村】
青山半蔵
瀬川丑松
【太宰治】
大庭葉蔵
メロス
【尾崎紅葉】
間貫一
次の書物を儒教の四書と五経にグループ分けしなさい 【四書】
中庸
論語
孟子
大学
【五経】
書経
礼記
詩経
春秋
次の戦国時代の人物をそれが仕えた武将ごとにグループ分けしなさい 【織田信長】
明智光秀
森蘭丸
羽柴秀吉
【武田信玄】
山本勘助
真田幸隆
【徳川家康】
本多忠勝
柳生宗矩