アニメ・ゲーム グループ分け ☆5

次のキャラクターを登場するTVアニメごとにグループ分けしなさい 【宇宙戦艦ヤマト2】
新米俵太
土方竜
【宇宙戦艦ヤマトⅢ】
加藤四郎
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
Ms.ダブルフィンガー
Ms.メリークリスマス
【能力者ではない】
Ms.ゴールデンウィーク
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
ペローナ
【能力者ではない】
リューマ
クマシー
ドクトル・ホグバック
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
シュガー
トレーボル
ヒナ
【能力者ではない】
キュイーン
デリンジャー
たしぎ
コビー
ヴェルゴ
ジャンゴ
フルボディ
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
イワンコフ
マゼラン
イナズマ
【能力者ではない】
サディちゃん
ハンニャバル
ドミノ
次の漫画『ONE PIECE』に登場する海賊を、悪魔の実の能力者とそうでないものにグループ分けしなさい 【能力者】
ロブ・ルッチ
ジャブラ
【能力者ではない】
Tボーン
ワンゼ
クマドリ
ネロ
フクロウ
次のライトノベル『バカとテストと召喚獣』の登場人物を所属クラスごとにグループ分けしなさい 【Aクラス】
木下優子
工藤愛子
久保利光
霧島翔子
【Bクラス】
岩下律子
根本恭二
【Cクラス】
小山友香
【Fクラス】
島田美波
吉井明久
【Dクラス】
清水美春
次のライトノベル『バカとテストと召喚獣』の登場人物を所属クラスごとにグループ分けしなさい 【Dクラス】
平賀源二
【Eクラス】
中林宏美
【Fクラス】
坂本雄二
姫路瑞希
島田美波
【Bクラス】
根本恭二
次の『Fate/Apocrypha』に登場するサーヴァントを陣営ごとにグループ分けしなさい 【黒の陣営】
ケイローン
フランケンシュタイン
ジャック・ザ・リッパー
【赤の陣営】
スパルタクス
カルナ
アタランテ
セミラミス
次の『Fate/Apocrypha』に登場するサーヴァントを陣営ごとにグループ分けしなさい 【黒の陣営】
アストルフォ
ジークフリート
アヴィケブロン
ヴラド三世
【赤の陣営】
アキレウス
モードレッド
シェイクスピア
次の末次由紀の漫画『ちはやふる』の登場人物を所属しているかるた会ごとにグループ分けしなさい 【府中白波会】
綾瀬千早
真島太一
花野菫
【翠北かるた会】
駒野勉
【福井南雲会】
綿谷新
次のシューティングゲームを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【横スクロール】
戦国ブレード
ソルディバイド
P-47 ACES
【縦スクロール】
ラジルギ
ドラゴンブレイズ
次のアニメ・特撮番組を音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【川井憲次】
機動警察パトレイバー
ひぐらしのなく頃に
【佐橋俊彦】
ウルトラマンメビウス
仮面ライダークウガ
【中川幸太郎】
仮面ライダーオーズ
コードギアス
次のアニメ・特撮番組を音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【田中公平】
勇者王ガオガイガー
ONE PIECE
機動武闘伝Gガンダム
【神前暁】
涼宮ハルヒの憂鬱
STAR DRIVER 輝きのタクト
化物語
【有澤孝紀】
美少女戦士セーラームーン
デジモンアドベンチャー
次のアーケードゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【東野美紀】
グラディウス
グラディウスⅢ
【古川もとあき】
グラディウスⅡ
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【河本圭代】
大魔界村
レイフォース
【辻横由佳】
ファイアーエムブレム
マリオストーリー
【東野美紀】
幻想水滸伝
グラディウス
【小沢純子】
ドンキーコンガ
ドルアーガの塔
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【椎名豪】
ミスタードリラー
ゴッドイーター
【星野康太】
メタルウルフカオス
【崎元仁】
戦場のヴァルキュリア
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【甲田雅人】
モンスターハンター
エルシャダイ
【近藤嶺】
戦国BASARA2
二ノ国
【坂本英城】
無限回廊
428~封鎖された渋谷で~
次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【増田順一】
ヨッシーのたまご
【戸高一生】
ルイージマンション
【若井淑】
Nintendogs
次のゲーム『魔界村』シリーズのボスキャラを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【超魔界村】
ヒュードラ
【極魔界村】
ヴァーミラス
【魔界村】
サイクロプス
サタン
【大魔界村】
ケルベロス
次のTVアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【無限のリヴァイアス】
リーベ・デルタ
ヴァイタル・ガーダー
スフィクス
ゲドゥルトの海
【宇宙のステルヴィア】
コズミックフラクチャー
ファウンデーション
次のTVアニメの用語を作品ごとにグループ分けしなさい 【キスダム】
ネクロダイバー
ハーディアン
国際防衛組織N.I.D.F.
【キディ・グレイド】
ESメンバー
銀河通商関税機構GOTT
【スクライド】
武装警察機関HOLD
ロストグラウンド
アルター能力
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【月刊少年ジャンプ】
やるっきゃ騎士
どっきりマイクローン
【月刊少年マガジン】
パラダイス学園
Oh!透明人間
いけない!ルナ先生
【週刊少年マガジン】
どっきんロリポップ
胸キュン刑事
次の吉住渉の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【りぼん】
ママレード・ボーイ
ミントな僕ら
ハンサムな彼女
ウルトラマニアック
【コーラス】
カプチーノ
スパイシーピンク
【マーガレット】
ちとせetc.
次のあだち充の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【BCオリジナル】
じんべえ
【少年ビッグコミック】
みゆき
【ちゃお】
スローステップ
次の鈴木央の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年ジャンプ】
ウルトラレッド
【週刊少年チャンピオン】
ちぐはぐラバーズ
【ウルトラジャンプ】
僕と君の間に
【週刊少年サンデー】
ブリザードアクセル
金剛番長
【週刊少年マガジン】
七つの大罪
次の吉住渉の漫画『ママレード・ボーイ little』の登場人物を、母親ごとにグループ分けしなさい 【松浦留美】
松浦立夏
小石川光希
【小石川千弥子】
松浦遊
小石川朔
次の俳優を出演したゲームごとにグループ分けしなさい 【龍が如く4】
桐谷健太
沢村一樹
【龍が如く5】
吹越満
哀川翔
大東駿介
次の俳優を出演したゲームごとにグループ分けしなさい 【龍が如く0】
竹内力
鶴見辰吾
小沢仁志
【龍が如く6】
宮迫博之
小栗旬
ビートたけし
藤原竜也
次の俳優を出演したゲームごとにグループ分けしなさい 【龍が如く6】
真木よう子
【龍が如く5】
片瀬那奈
【龍が如く4】
北大路欣也
【龍が如く0】
渡哲也
次のゲームのシリーズ作品をメーカーごとにグループ分けしなさい 【アクティビジョン】
ギターヒーロー
コールオブデューティ
【UBIソフト】
ジャストダンス
【マイクロソフト】
ギアーズオブウォー
フェイブル
【ベセスダ】
フォールアウト
次のPSP用ゲーム『THE IDLOM@STER SP』のキャラを、選択できるバージョンごとにグループ分けしなさい 【パーフェクトサン】
高槻やよい
【ワンダリングスター】
水瀬伊織
【ミッシングムーン】
三浦あずさ
次の『アイドルマスターシンデレラガールズ』のキャラクターを属性ごとにグループ分けしなさい 【クール】
アナスタシア
【パッション】
赤城みりあ
【キュート】
前川みく
次の『アイドルマスターシンデレラガールズ』に登場するアイドルをユニットごとにグループ分けしなさい 【Rosenburg Engel】
神崎蘭子
【CANDY ISLAND】
緒方智絵里
双葉杏
三村かな子
【凸レーション】
赤城みりあ
城ヶ崎莉嘉
諸星きらり
次の『アイドルマスターシンデレラガールズ』に登場するアイドルをユニットごとにグループ分けしなさい 【new generations】
渋谷凛
島村卯月
【LOVE LAIKA】
アナスタシア
新田美波
【*(Asterisk)】
前川みく
多田李衣菜
次の『アイドルマスターミリオンライブ!シアターデイズ』に登場するアイドルを属性ごとにグループ分けしなさい 【Princess】
春日未来
田中琴葉
【Fairy】
最上静香
白石紬
【Angel】
桜守歌織
伊吹翼
次のゲーム『アイドルマスターSideM』の登場人物を所属するユニットごとにグループ分けしなさい 【S.E.M】
硲道夫
舞田類
【W】
蒼井悠介
次のゲーム『アイドルマスターSideM』に登場するアイドルと所属するユニットの正しい組み合わせを選びなさい 【Jupiter】
天ヶ瀬冬馬
伊集院北斗
【DRAMATIC STARS】
天道輝
桜庭薫
【Altessimo】
神楽麗
都築圭
次のゲーム『アイドルマスターSideM』に登場するアイドルと所属するユニットの正しい組み合わせを選びなさい 【Belt】
ピエール
渡辺みのり
鷹城恭二
【W】
蒼井享介
蒼井悠介
【FRAME】
信玄誠司
握野英雄
次のゲーム『アイドルマスターSideM』に登場するアイドルを属性ごとにグループ分けしなさい 【フィジカル】
木村龍
渡辺みのり
【メンタル】
ピエール
都築圭
【インテリ】
鷹城恭二
神楽麗
次のゲーム『アイドルマスターSideM』に登場するアイドルを属性ごとにグループ分けしなさい 【フィジカル】
伊勢谷四季
秋山隼人
【メンタル】
華村翔真
清澄九郎
【インテリ】
冬美旬
猫柳キリオ
榊夏来
次のゲーム『アイドルマスターSideM』に登場するアイドルを属性ごとにグループ分けしなさい 【フィジカル】
天道輝
天ヶ瀬冬馬
【メンタル】
御手洗翔太
【インテリ】
伊集院北斗
次のゲーム『アイドルマスターSideM』に登場するアイドルを属性ごとにグループ分けしなさい 【フィジカル】
アスラン=BBⅡ世
紅井朱雀
【メンタル】
神谷幸広
【インテリ】
東雲荘一郎
黒野玄武
次のひぐちアサの漫画『おおきく振りかぶって』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【西浦高校】
水谷文貴
田島悠一郎
阿部達也
【桐青高校】
高瀬準太
島崎慎吾
【武蔵野第一高校】
加具山直人
榛名元希
次のひぐちアサの漫画『おおきく振りかぶって』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【西浦高校】
三橋康
栄口勇人
花井梓
【崎玉高校】
佐倉大地
市原豊
【美丞大狭山高校】
和田誠
倉田岳史
次のコナミのゲームを発売したハードごとにグループ分けしなさい 【X68000】
ネメシス’90改
【スーパーファミコン】
極上パロディウス
【ファミコン】
グラディウスⅡ
ジャイラス
【MSX】
イーガー皇帝の逆襲
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【新房昭之】
さよなら絶望先生
ぱにぽにだっしゅ!
【草川啓造】
艦隊これくしょん-艦これ-
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【水島精二】
鋼の錬金術師
はなまる幼稚園
【水島努】
おおきく振りかぶって
侵略!イカ娘
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【中村健治】
ガッチャマンクラウズ
空中ブランコ
【神山健治】
攻殻機動隊S.A.C.
東のエデン
【山本寛】
かんなぎ
wake Up, Girls!
フラクタル
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【富野由悠季】
無敵鋼人ダイターン3
【長浜忠夫】
巨人の星
【鳥海永行】
ニルスのふしぎな旅
次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【富野由悠季】
海のトリトン
【長浜忠夫】
闘将ダイモス
【鳥海永行】
科学忍者隊ガッチャマン
次のアニメ『機動戦士ガンダムAGE』の主題歌を起用されたエピソードごとにグループ分けしなさい 【アセム編】
My World
【三世代編】
forget-me-not
AURORA
【フリット編】
明日へ
【キオ編】
WHITE justice
次の声優を、TVアニメ『機動戦士ガンダムAGE』で演じたキャラクターごとにグループ分けしなさい 【フリット・アスノ】
豊永利行
【アセム・アスノ】
江口拓也
【キオ・アスノ】
山本和臣
次のゲーム『BanG Dream!』のキャラを所属バンドごとにグループ分けしなさい 【Poppin’Party】
花園たえ
山吹沙綾
【Roselia】
白金燐子
今井リサ
宇田川あこ
次のゲーム『BanG Dream!』のキャラを所属バンドごとにグループ分けしなさい 【poppin’Party】
牛込りみ
戸山香澄
市ヶ谷有咲
【Roselia】
湊友希那
氷川紗夜
次のPSP用ゲーム『メタルギアソリッドPW』に登場する武器を形状ごとにグループ分けしなさい 【ハンドガン】
Mk.22
【アサルトライフル】
種子島
RK47
【サブマシンガン】
M10
次のPSP用ゲーム『メタルギアソリッドPW』に登場する武器を形状ごとにグループ分けしなさい 【ショットガン】
CAW
M37
【マシンガン】
M60
PKM
【ミサイル】
C.GUSTAV
次のなもりの漫画『ゆるゆり』の登場人物を娯楽部か生徒会かグループ分けしなさい 【娯楽部】
吉川ちなつ
歳納京子
船見結衣
赤座あかり
【生徒会】
松本りせ
大室櫻子
池田千歳
杉浦綾乃
次の漫画『ポケットモンスターSPECIAL』の登場人物をその性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
ルビー
パール
ダイヤモンド
エメラルド
【女性】
サファイア
プラチナ
次の漫画『ポケットモンスターSPECIAL』の登場人物をその性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
シルバー
グリーン
ゴールド
【女性】
イエロー
ブルー
クリスタル
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【こんじょう】
ナゲキ
リングマ
【あくしゅう】
スカタンク
ベトベター
ヤブクロン
【ひらいしん】
シママ
サイドン
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【しんりょく】
ナエトル
ツタージャ
【ちくでん】
ランターン
サンダース
【げきりゅう】
ミジュマル
ポッチャマ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【もらいび】
ヘルガー
シャンデラ
【メロメロボディ】
チラーミィ
プクリン
ミミロップ
【めんえき】
カビゴン
ザングース
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【きけんよち】
ドクロッグ
ナマズン
ミノマダム
【だっぴ】
サナギラス
ズルッグ
アーボック
【りんぷん】
ドクケイル
モルフォン
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【あついしぼう】
ブニャット
ミルタンク
【するどいめ】
ヤミラミ
【ねんちゃく】
アギルダー
カラナクシ
次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンを持っているとくせいごとにグループ分けしなさい 【きょううん】
ドンカラス
ケンホロウ
【どんかん】
イルミーゼ
ベロベルト
【むしのしらせ】
バルビート
アイアント
次のゲーム『極限脱出』シリーズのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【善人シボウデス】
ルナ
クォーク
K
【9時間9人9の扉】
ニルス
サンタ
【刻のジレンマ】
カルロス
Q
ダイアナ
次のOVA『ジャイアントロボ THE ANIMATION 地球が静止する日』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【国際警察機構】
銀鈴
静かなる中条
【BF団】
オロシャのイワン
次のOVA『ジャイアントロボ THE ANIMATION 地球が静止する日』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【国際警察機構】
公孫勝・一清道人
青画獣の楊志
【BF団】
眩惑のセルバンテス
次のゲーム『ぷよぷよ』シリーズのキャラクターを登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ぷよぷよ通】
ドラゴン
サムライモール
スキヤポデス
【ぷよぷよフィーバー】
タルタル
こづれフランケン
ほほうどり
次のFC用ゲームをパスワードに使われる文字の種類ごとにグループ分けしなさい 【ひらがな】
ファミリーテニス
さんまの名探偵
ガーディック外伝
飛龍の拳
【アルファベット】
ボンバーマン
アイドル八犬伝
燃えろ!!プロ野球
次のFC用ゲームをパスワードに使われる文字の種類ごとにグループ分けしなさい 【ひらがな】
ヘラクレスの栄光
悪魔くん
【数字】
ファミリースタジアム
次のキャラクターCDシリーズ『ツキウタ。』の登場人物を所属しているユニットごとにグループ分けしなさい 【Six Gravity】
師走駆
睦月始
如月恋
【Procellarum】
水無月涙
葉月陽
次の漫画『ひとひら』の登場人物を物語開始段階で所属していた部活ごとにグループ分けしなさい 【演劇研究会】
西田理咲
麻井麦
桂木たかし
一ノ瀬野乃
【演劇部】
木野信二
榊美麗
玉城春子
次のゲーム『#コンパス』に登場するヒーローをタイプ別にグループ分けしなさい 【ガンナー】
リリカ
ディズィー
メグメグ
【タンク】
グスタフ
鏡音レン
【スプリンター】
春麗
初音ミク
次のゲーム『#コンパス』に登場するヒーローをタイプ別にグループ分けしなさい 【アタッカー】
レム
ソル・バッドガイ
【ガンナー】
13(サーティーン)
【タンク】
ジャンヌダルク
ジャスティス
次の特撮番組をデザインを担当したイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【麻宮騎亜】
仮面ライダーフォーゼ
【竹谷隆之】
仮面ライダードライブ
【寺田克也】
仮面ライダーエグゼイド
仮面ライダーW
次のゲーム『レインボーシックスシージ』に登場するオペレーターを、国籍ごとにグループ分けしなさい 【イギリス】
ミュート
【フランス】
ドク
モンターニュ
トゥイッチ
【アメリカ】
パルス
テルミット
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【ちばてつや】
あしたのジョー
おれは鉄兵
あした天気になあれ
【川崎のぼる】
アニマル1
荒野の少年イサム
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【藤子・F・不二雄】
Uボー
未来の想い出
みきおとミキオ
【藤子不二雄A】
シルバークロス
愛…しりそめし頃に…
タカモリが走る
劇画 毛沢東伝
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【星野之宣】
星を継ぐもの
【諸星大二郎】
西遊妖猿伝
諸怪志異
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【星野之宣】
宗像教授伝奇考
2001夜物語
【諸星大二郎】
壁男
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【ガモウひろし】
臨機応変マン
僕は少年探偵ダン
とっても!ラッキーマン
【えんどコイチ】
死神くん
ついでにとんちんかん
不可思議同奇譚
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
七色いんこ
【横山光輝】
闇の土鬼
地球ナンバーV7
【石ノ森章太郎】
ドンキッコ
ジュン
鉄面クロス
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【南勝久】
ナニワトモアレ
【渡部潤】
モンタージュ
代紋TAKE2
【松本光司】
彼岸島
クーデタークラブ
次のホラー漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【日野日出志】
地獄小僧
ホラーM
【伊藤潤二】
富江
【古賀新一】
白へび少女
エコエコアザラク
次の「週刊少年ジャンプ」で連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい 【大亜門】
太臓もて王サーガ
無敵鉄姫スピンちゃん
【道元宗紀】
A・O・N
【尾玉なみえ】
少年エスパーねじめ
純情パイン
【かずはじめ】
神奈川磯南風天組
鴉MAN
次のゲーム『星のカービィ』シリーズの敵キャラクターをボスとして登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【スーパーデラックス】
ワムバムロック
バトルウィンドウズ
ダイナブレイド
ガメレオアーム
【トリプルデラックス】
ペインシア
トグ・ロ・ガラーガ
クィン・セクトニア
ウィスピーフラワーズ
次のゲーム『星のカービィ』シリーズの敵キャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【ロボボプラネット】
プレジデント・ハルトマン
ウィスピーボーグ
【トリプルデラックス】
マスクド・デデデ
タランザ
次の『弱虫ペダル』の登場人物を在学している高校ごとにグループ分けしなさい 【総北高校】
段竹竜包
鏑木一差
古賀公貴
手嶋純太
【箱根学園】
泉田塔一郎
新開悠人
次の『弱虫ペダル』の登場人物を在学している高校ごとにグループ分けしなさい 【総北高校】
田所迅
巻島裕介
金城真護
青八木一
【箱根学園】
荒北靖友
新開隼人
東堂尽八
福富寿一
次の『弱虫ペダル』の登場人物を在学している高校ごとにグループ分けしなさい 【総北高校】
手嶋純太
鏑木一差
段竹竜包
【箱根学園】
葦木場拓斗
【京都伏見】
岸神小鞠
御堂筋翔
次の漫画『弱虫ペダル』の登場人物を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【スプリンター】
新開隼人
田所迅
【クライマー】
巻島裕介
真波山岳
小野田坂道
東堂尽八
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【吉田玲子】
ハイスクール・フリート
けいおん!
弱虫ペダル
【岡田鷹里】
キズナイーバー
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【大河内一楼】
コードギアス
【上江洲誠】
聖痕のクェイサー
うたわれるもの
【虚淵玄】
翠星のガルガンティア
魔法少女まどか☆マギカ
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【大河内一楼】
魔法先生ネギま!
【上江洲誠】
人類は衰退しました
【吉野弘幸】
アクセル・ワールド
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【中島かずき】
キルラキル
BNA
【上江洲誠】
アルスラーン戦記
【花田十輝】
響け!ユーフォニアム
ラブライブ!
【大河内一楼】
プリンセス・プリンシパル
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【黒田洋介】
機動戦士ガンダム00
おおきく振りかぶって
【吉野弘幸】
マクロスF
舞-HiME
ギルティクラウン
【花田十輝】
ローゼンメイデン
日常
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【黒田洋介】
MADLAX
ハチミツとクローバー
【大河内一楼】
プラネテス
甲鉄城のカバネリ
【木村暢】
這いよれ!ニャル子さん
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【横手美智子】
侵略!イカ娘
戦場のヴァルキュリア
【小林靖子】
ジョジョの奇妙な冒険
キャシャーンSins
【吉田玲子】
バクマン。
けいおん!
次のTVアニメをシリーズ構成を担当した脚本家ごとにグループ分けしなさい 【小林靖子】
賭ケグルイ
【横手美智子】
荒野のコトブキ飛行帯
【岡田鷹里】
鉄血のオルフェンズ
【吉田玲子】
魔術士オーフェンはぐれ旅
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【東映】
兄弟拳バイクロッサー
重甲ビーファイター
【東宝】
七星闘神ガイファード
超星艦隊セイザーX
【松竹】
レスキューフォース
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ピープロ】
鉄人タイガーセブン
マグマ大使
【円谷プロ】
緊急指令10-4・10-10
チビラくん
【東映】
ジャイアントロボ
仮面の忍者 赤影
悪魔くん
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ピープロ】
スペクトルマン
【円谷プロ】
ミラーマン
【宣弘社、日本現代企画】
アイアンキング
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ピープロ】
電人ザボーガー
【円谷プロ】
ファイヤーマン
【宣弘社、日本現代企画】
シルバー仮面
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【円谷プロ】
快獣ブースカ
【東映】
ナショナルキッド
【宣弘社】
月光仮面
次の特撮番組を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【円谷プロ】
マイティジャック
【東映】
キャプテンウルトラ
【宣弘社】
快傑ハリマオ
次の漫画『みなみけ』の登場人物を同じ学校に通っている主人公ごとにグループ分けしなさい 【南春香】
マキ
速水
【南夏奈】
ケイコ
ユウ
【南千秋】

シュウイチ
次の漫画『みなみけ』の登場人物を同じ学校に通っている主人公ごとにグループ分けしなさい 【南春香】
アツコ
【南夏奈】
ミユキ
リコ
ヒロコ
【南千秋】
吉野
ユカ
次の特撮番組『仮面ライダーゴースト』に登場する眼魂を所有者である仮面ライダーごとにグループ分けしなさい 【ゴースト】
ヒミコ
ベンケイ
ビリー・ザ・キッド
【スペクター】
ツタンカーメン
ノブナガ
フーディーニ
【ネクロム】
グリム
次の怪獣を登場した特撮映画ごとにグループ分けしなさい 【南海の大決闘】
ゴジラ
モスラ
エビラ
【決戦!南海の大怪獣】
ガニメ
ゲゾラ
カメーバ
次の怪獣を登場した特撮番組ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンジード】
ゼガン
ペダニウムゼットン
【ウルトラマンR/B】
グルジオボーン
ホロボロス
【ウルトラマンタイガ】
ヘルベロス
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【ヤスダスズヒト】
神様家族
デュラララ!!
【さそりがため】
C3
明るい家族砲計画っ!
【こぶいち】
緋弾のアリア
これはゾンビですか?
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【狐印】
かのこん
這いよれ!ニャル子さん
【放電映像】
我が家のお稲荷さま。
あそびにいくヨ!
【さとやす】
終わりのクロニクル
境界線上のホライゾン
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【はいむらきよたか】
メイド刑事
【四季童子】
フルメタル・パニック
消閑の挑戦者
【森沢晴行】
とある飛空士への追憶
蒼穹のカルマ
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【シコルスキー】
十三番目のアリス
暗闇にヤギを探して
【てぃんくる】
マテリアルゴースト
ロウきゅーぶ!
【日向悠二】
タマラセ
吉永さん家のガーゴイル
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【ヤス】
わたしたちの田村くん
おと×まほ
【とりしも】
撲殺天使ドクロちゃん
森口織人の陰陽道
【るろお】
ムシウタ
機巧少女は傷つかない
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【純珪一】
イレギュラー
【駒都えーじ】
ミナミノミナミノ
【左】
多摩湖さんと黄鶏くん
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【竹岡美穂】
ぴよぴよキングダム
黄昏色の詠使い
【あさぎ桜】
少年陰陽師
【椋本夏夜】
レベリオン
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【竹岡美穂】
文学少女シリーズ
【あさぎ桜】
セイント・ビースト
【椋本夏夜】
幕末魔法士
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【佐藤利幸】
護くんに女神の祝福を!
【深遊】
円環少女
【山本ケイジ】
サバキの時間
次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい 【x6suke】
魔界ヨメ!
【BUNBUN】
薔薇のマリア
【QP:flapper】
ラッキーチャンス!
次のライトノベル『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』の登場人物を同学年のキャラごとにグループ分けしなさい 【高坂桐乃】
新垣あやせ
来栖加奈子
【黒猫】
赤城瀬菜
【高坂京介】
田村麻奈実
赤城浩平
次の特撮映画を音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【伊福部昭】
メカゴジラの逆襲
【佐藤勝】
ゴジラ対メカゴジラ
ゴジラの息子
次の特撮映画を製作した映画会社ごとにグループ分けしなさい 【大映】
透明人間現わる
【東映】
怪竜大決戦
【松竹】
昆虫大戦争
吸血鬼ゴケミドロ
【東宝】
獣人雪男
マタンゴ
日本沈没
次の特撮映画を製作した映画会社ごとにグループ分けしなさい 【東宝】
妖星ゴラス
地球防衛軍
【東映】
ガンマー第3号 宇宙大作戦
宇宙からのメッセージ
宇宙快速船
【大映】
宇宙人東京に現わる
次のWii用ゲーム『スーパーマリオギャラクシー』に登場するマリオを変身に必要なアイテムごとにグループ分けしなさい 【キノコ】
ハチマリオ
【フラワー】
ファイアマリオ
アイスマリオ
【スター】
レインボーマリオ
フライングマリオ
次の『名探偵コナン』のゲームの副題を発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【ゲームボーイ】
奇岩島秘宝伝説
疑惑の豪華列車
からくり寺院殺人事件
呪われた航路
【ワンダースワン】
夕暮れの皇女
西の名探偵 最大の危機!?
次の劇場版『名探偵コナン』の主題歌に起用された曲を歌ったアーティストごとにグループ分けしなさい 【愛内里菜】
Dream×Dream
【小松未歩】
あなたがいるから
【倉木麻衣】
Time after time
PUZZLE
次のTVアニメ『ソードアート・オンライン』シリーズの主題歌を歌ったアーティストごとにグループ分けしなさい 【ReoNa】
forget-me-not
【春奈るな】
Startear
Overfly
【ASCA】
RESISTER
【戸松遥】
courage
次の「サウンドノベル」シリーズの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【街~運命の交差点~】
牛尾政美
【428 封鎖された渋谷で】
遠藤亜智
大沢ひとみ
御法川実
次のゲーム『探偵神宮寺三郎』シリーズを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【ディスクシステム】
新宿中央公園殺人事件
【ファミコン】
時の過ぎゆくままに…
横浜港連続殺人事件
【プレイステーション】
灯火が消えぬ間に
未完のルポ
次のゲーム『探偵神宮寺三郎』シリーズを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション2】
Innocent Black
【ニンテンドーDS】
きえないこころ
【GBA】
白い影の少女
次のスマホ用ゲーム『大戦乱!!三国志バトル』の武将カードをデザインをしたプロダクションごとにグループ分けしなさい 【光プロ】
黄忠
夏侯淵
法正
【フジオプロ】
劉璋
歩夫人
【手塚プロ】
華陀
孫策
次のゲーム『アズールレーン』に登場する国家を結成している陣営ごとにグループ分けしなさい 【アズールレーン】
北方連合
ユニオン
東煌
ロイヤル
【レッドアクシズ】
ヴィシア
鉄血
サディア
重桜
次のゲーム『アズールレーン』に登場するキャラクターを陣営ごとにグループ分けしなさい 【鉄血】
ドイッチュラント
ティルピッツ
カールスルーエ
【ユニオン】
アリゾナ
エンタープライズ
ヨークタウン
【ロイヤル】
クイーン・エリザベス
ベルファスト
次の同じ漫画原作者が手がけた漫画を用いた別ペンネームごとにグループ分けしなさい 【伊賀大晃】
エリアの騎士
【亜樹直】
神の雫
サイコドクター楷恭介
【安童夕馬】
探偵犬シャードック
クニミツの政
次のゲーム『あんさんぶるスターズ!』の登場人物を私立夢ノ咲学院の学年ごとにグループ分けしなさい 【3年生】
日々樹渉
深海奏汰
天祥院英智
【2年生】
乙狩アドニス
影片みか
【1年生】
葵ひなた
仙石忍
次の漫画『僕のヒーローアカデミア』の登場人物をヒーローかヴィランかでグループ分けしなさい 【ヒーロー】
ギャングオルカ
ガンヘッド
マニュアル
【ヴィラン】
マグネ
マスキュラー
マスタード
トゥワイス
次の漫画『僕のヒーローアカデミア』の登場人物をヒーローかヴィランかでグループ分けしなさい 【ヒーロー】
グラントリノ
Mt.レディ
【ヴィラン】
Mr.コンプレス
スピナー
ステイン
次の今泉伸二の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年ジャンプ】
空のキャンバス
【プレイコミック】
げき鉄
【スーパージャンプ】
炎の料理人 周富徳
【コミックバンチ】
リプレイJ
次のゲーム『ゼビウス』に登場する敵のキャラクターを地上物と空中物とにグループ分けしなさい 【空中物】
ザカート
ジアラ
テラジ
【地上物】
ドモグラム
グロブダー
ソル
デロータ
次の敵のキャラクターを登場するTVアニメごとにグループ分けしなさい 【宇宙戦艦ヤマト】
ドメル
シュルツ
【宇宙戦艦ヤマト2】
サーベラー
ゲーニッツ
ズォーダー
次の漫画『絶対可憐チルドレン』の登場人物を所属しているB.A.B.E.L.内のチームごとにグループ分けしなさい 【ザ・ダブルフェイス】
野分ほたる
【ザ・ワイルドキャット】
梅枝ナオミ
谷崎一郎
【ザ・ハウンド】
宿木明
犬神初音
次の漫画『キングダム』の登場人物を、所属する国ごとにグループ分けしなさい 【燕】
劇辛
郭隗
【秦】
王翦
【楚】
白麗
項翼
【魏】
呉慶
次の漫画『キングダム』の登場人物を、所属する国ごとにグループ分けしなさい 【魏】
呉鳳明
霊凰
【秦】

呂不韋
【韓】
奈棍
成恢
【趙】
ホウ煖
次の漫画『ワールドトリガー』の登場人物を、戦闘スタイルごとにグループ分けしなさい 【アタッカー】
太刀川慶
風間蒼也
空閑遊真
小南桐絵
【スナイパー】
雨取千佳
佐鳥賢
当真勇
奈良坂透
次の漫画『ワールドトリガー』に登場するボーダーを所属する部隊ごとにグループ分けしなさい 【嵐山隊】
木虎藍
時枝充
【風間隊】
菊地原士郎
歌川遼
【玉狛隊】
三雲修
雨取千佳
次の特撮番組に登場するメカを作品ごとにグループ分けしなさい 【宇宙刑事ギャバン】
ギャビオン
サイバリアン
ドルギラン
【宇宙刑事シャリバン】
モトシャリアン
グランドバース
【宇宙刑事シャイダー】
シャイアン
バビロス
ブルホーク
次のアニメの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【TARI TARI】
沖田紗羽
坂井和奏
宮本来夏
【true tears】
安藤愛子
石動乃絵
湯浅比呂美
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【ダイオージャ】
雷鳴剣
トライアングルビーム
【バルディオス】
パルサーベル
亜空間ビーム
【ゴーショーグン】
スペースバズーカ
レッドインパルサー
ゴーフラッシャー
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【グロイザーX】
タキオン光弾
【ガイキング】
デスパーサイト
【ダルタニアス】
キャノンキュービック
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【グロイザーX】
フライング・トーペドー
【ガイキング】
バックシュレッダー
【ダルタニアス】
超電磁イレーサー
次のロボットアニメに登場する必殺技を、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい 【メカンダーロボ】
UFOブーメラン
ライチャック・ボーラー
【ガイキング】
デスファイヤー
アブショックライト
【ダンガードA】
テレポーションパンチ
パルサーカノン
次のアニメをキャラクター原案・デザインを担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【高村和宏】
ストライクウィッチーズ
【村田蓮爾】
LAST EXILE
【馬越嘉彦】
キャシャーンSins
おジャ魔女どれみ
次の漫画家をアシスタントを務めた漫画家ごとにグループ分けしなさい 【手塚治虫】
三浦みつる
小谷憲一
寺沢武一
【石ノ森章太郎】
竹宮惠子
永井豪
すがやみつる
【さいとうたかを】
小池一夫
小山ゆう
次の特撮番組に登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ミラーマン】
アイアン
キティファイヤー
【スペクトルマン】
モグネチュードン
ダストマン
【ファイヤーマン】
ドリゴラス
ハモニガン
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンA】
ルナチクス
ドラゴリー
バキシム
バラバ
【ウルトラマンタロウ】
ドロボン
ムルロア
アストロモンス
ムカデンダー
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンA】
シグナリオン
バッドバアロン
アプラサール
ユニタング
【ウルトラマンタロウ】
ガラキング
デッパラス
エンマーゴ
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンA】
ムルチ(2代目)
メトロン星人Jr.
ウー(2代目)
【ウルトラマンタロウ】
エレキング(再生)
メフィラス星人(2代目)
ベムスター(改造)
次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣・敵を作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンコスモス】
モグルドン
カオスヘッダー
【ウルトラマンネクサス】
ダークザギ
イズマエル
【ウルトラマンマックス】
ギガバーサーク
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を、所属するチームごとにグループ分けしなさい 【太陽スフィンクス】
鎌車ケン
原尾王成
笠松新信
【巨深ポセイドン】
小判餃オサム
大平洋
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を、所属するチームごとにグループ分けしなさい 【神龍寺ナーガ】
金剛阿含
山伏権太夫
【白秋ダイナソーズ】
天狗花隆
如月ヒロミ
峨王力哉
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい 【泥門高校】
雷門太郎
石丸哲生
【太陽高校】
番場衛
原尾王成
【帝黒学園】
平良呉二
小泉花梨
大和猛
本庄鷹
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい 【泥門高校】
戸叶庄三
十文字一輝
蛭魔妖一
【西部高校】
キッド
甲斐谷陸
鉄馬丈
【巨深高校】
筧駿
水町健吾
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい 【泥門高校】
武藤厳
【神龍寺学院】
混合阿含
山伏権太夫
【白秋高校】
円子令司
峨王力哉
次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい 【泥門高校】
雷光学
栗田良寛
【王城大学附属】
進清十郎
大田原誠
【盤戸高校】
赤羽隼人
次のCLAMPの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【ミステリーDX】
Wish
【月刊ウィングス】
聖伝-RE VEDA-
東京BABYLON
【月刊ニュータイプ】
こばと。
不思議の国の美幸ちゃん
次のゆでたまごの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【フレッシュジャンプ】
闘将!拉麺男
【月刊少年ガンガン】
ライオンハート
【週刊プレイボーイ】
キン肉マンII世
【週刊少年ジャンプ】
蹴撃手マモル
ゆうれい小僧がやってきた
【デラックスボンボン】
トータルファイターK
【月刊少年エース】
グルマンくん
次のゆでたまごの漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【週刊少年ジャンプ】
蹴撃手マモル
【月刊少年エース】
グルマンくん
【デラックスボンボン】
トータルファイターK
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【美郷あき】
怪物王女
よみがえる空
祝福のカンパネラ
【栗林みな実】
クロノクルセイド
タイドライン・ブルー
舞-乙HiME
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【樋浦一帆】
六神合体ゴッドマーズ
剛Q超児イッキマン
【藤井健】
ゼンダマン
【池田鴻】
機動戦士ガンダム
グロイザーX
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【川田まみ】
灼眼のシャナ
とある魔術の禁書目録
【橋本みゆき】
咲-Saki-
プリンセスラバー
あかね色に染まる坂
【麻生夏子】
よくわかる現代魔法
バカとテストと召喚獣
次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【suara】
うたわれるもの
BLUE DROP
【May’n】
シャングリ・ラ
ファイ・ブレイン
緋弾のアリア
【meg rock】
ピーチガール
明日のよいち!
次の漫画『咲-Saki-』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【清澄高校】
宮永咲
染谷まこ
【龍門渕高校】
井上純
天江衣
【風越女子高校】
福路美穂子
池田華菜
次のPS用ゲーム『ファイナルファンタジータクティクス』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【骸旅団】
ミルウーダ
ギュスダウ
【カミュジャ】
ラファ
マラーク
【神殿騎士団】
イズルード
ヴォルマルフ
メリアドール
次の漫画『青い花』の登場人物を、学校ごとにグループ分けしなさい 【松岡女子高等学校】
万城目ふみ
杉本恭己
茂木美和
安田美沙子
【藤が谷女学院高等部】
井汲京子
大野春花
奥平あきら
次の2016年8月公開のアニメ映画『ペット』に登場するキャラクターを、動物ごとにグループ分けしなさい 【犬】
マックス
【猫】
クロエ
オゾン
次のキャラクターを登場した特撮番組ごとにグループ分けしなさい 【スターウルフ】
モーガン・ケン
宇宙恐竜ニポポ
キャプテン・ジョウ
コンパチ
【宇宙からのメッセージ】
トント
”流れ星のリュウ”
猿人バルー
ゲン・ハヤト
次のアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズに登場する魔法を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【高町なのは】
スターライトブレイカー
【フェイト】
サンダースマッシャー
プラズマザンバー
フォトンランサー
【八神はやて】
ラグナロク
ミストルティン
次のアニメ『魔法少女リリカルなのはStrikerS』の登場人物を所属チームごとにグループ分けしなさい 【スターズ分隊】
高町なのは
ティアナ・ランスター
【ライトニング分隊】
キャロ・ル・ルシエ
フェイト・T・ハラオウン
次の漫画『ハイキュー!!』に登場する高校を都道府県ごとにグループ分けしなさい 【宮城県】
青葉城西高校
烏野高校
【東京都】
音駒高校
漫画『ハイキュー!!』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【烏野高校】
日向翔陽
【青葉城西高校】
岩泉一
及川徹
【音駒高校】
海信行
次の組織や星を登場するTVアニメごとにグループ分けしなさい 【宇宙戦艦ヤマト2】
テレザート
白色彗星帝国
【宇宙戦艦ヤマトⅢ】
ガルマン・ガミラス帝国
シャルバート
ボラー連邦
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
江原正士
玄田哲章
中尾隆聖
古川登志夫
【ピピ美】
神谷明
若本規夫
大塚芳忠
千葉繁
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
日笠陽子
悠木碧
小松未可子
【ピピ美】
佐藤聡美
上坂すみれ
竹達彩奈
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
諸星すみれ
【ピピ美】
名塚佳織
田所あずさ
次の声優をアニメ『ポプテピピック』で演じたキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ポプ子】
こおろぎさとみ
三敏由布子
【ピピ美】
矢島晶子
名塚佳織
次の必殺技を登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【聖闘士星矢】
積尸気冥界波
【リングにかけろ】
影道冥皇拳
円月拳
ネオ・バイブル
次のゴジラ映画を監督ごとにグループ分けしなさい 【本田猪四郎】
ゴジラ(1954年版)
三大怪獣 地球最大の決戦
モスラ対ゴジラ
【小田基義】
ゴジラの逆襲
【福田純】
ゴジラの息子
南海の大決闘
次のゴジラ映画を監督ごとにグループ分けしなさい 【手塚昌明】
ゴジラ×メカゴジラ
【金子修介】
大怪獣総攻撃
【北村龍平】
ゴジラ FINAL WARS
次のゴジラ映画を監督ごとにグループ分けしなさい 【大森一樹】
ゴジラvsキングギドラ
ゴジラvsビオランテ
【大河原孝夫】
ゴジラ2000 ミレニアム
ゴジラvsメカゴジラ
【山下賢章】
ゴジラvsスペースゴジラ
次のゴジラ映画を監督ごとにグループ分けしなさい 【福田純】
ゴジラ対メカゴジラ
【本多猪四郎】
オール怪獣大進撃
【坂野義光】
ゴジラ対ヘドラ
次のFC用ゲームをプレイデータの保存方式ごとにグループ分けしなさい 【パスワード入力】
ファミリーボクシング
ファザナドゥ
ワルキューレの冒険
メタルギア
【バッテリー保存】
キョンシーズ2
信長の野望 全国版
ミネルバトンサーガ
インドラの光
次の高橋弥七郎のライトノベル『灼眼のシャナ』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【フレイムヘイズ】
マージョリー・ドー
ヴィルヘルミナ・カルメル
カール・ベルワルド
【紅世の徒】
ソラト
ヘカテー
ダンタリオン
次の高橋弥七郎のライトノベル『灼眼のシャナ』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【フレイムヘイズ】
マティルダ・サントメール
カムシン・ネブハーウ
シャナ
【紅世の徒】
フリアグネ
ベルペオル
次のWii用で発売されたゲーム『ロックマン』シリーズのボスキャラを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【ロックマン9】
ギャラクシーマン
マグママン
スプラッシュウーマン
ジュエルマン
【ロックマン10】
シープマン
ストライクマン
ニトロマン
コマンドマン
次のアサウラのライトノベル『ベン・トー』の登場人物をあてはまるものごとにグループ分けしなさい 【西区の狼】
白粉花
金城優
佐藤洋
【東区の狼】
遠藤忠明
二階堂連
次のゲーム『シャイニング・ハーツ』の必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【リック】
バッシュ
【ネリス】
ファイト!
【ローナ】
秘剣・三枚おろし
次のアニメ『マリア様がみてる』の登場人物を同じ学年であるメインキャラクターごとにグループ分けしなさい 【小笠原祥子】
志倉令
蟹名静
【福沢祐巳】
島津由乃
藤堂志摩子
【水野蓉子】
佐藤聖
鳥居江利子
【松平瞳子】
二条乃梨子
細川可南子
次のアニメ『マリア様がみてる』の登場人物をリリアン女学園におけるファミリーごとにグループ分けしなさい 【ロサ・キネンシス】
福沢祐巳
【ロサ・ギガンティア】
佐藤聖
【ロサ・フェティダ】
志倉令
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【漫画ゴラク】
弱虫
麻雀飛竜伝説 天牌
白竜LEGEND
修羅がゆく
【漫画サンデー】
999ドクター
まるごし刑事
海猫亭へようこそ
湯けむりスナイパー
次の漫画を掲載誌ごとにグループ分けしなさい 【漫画ゴラク】
今日からヒットマン
【漫画サンデー】
静かなるドン
まんだら屋の良太
次のTVアニメ『花咲くいろは』の登場人物を舞台となる旅館・喜翆荘における仕事でグループ分けしなさい 【仲居】
松前綿花
【調理】
鶴来民子
宮岸徹
次のTVアニメをキャラクターデザインを担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【堀口悠紀子】
けいおん!
たまこまーけっと
らき☆すた
【関口可奈味】
Charlotte
花咲くいろは
次のTVアニメをキャラクターデザインを担当したアニメーターごとにグループ分けしなさい 【結城信輝】
宇宙戦艦ヤマト2199
天空のエスカフローネ
地球へ…
【川元利浩】
天保異聞 妖奇士
カウボーイビバップ
【吉田健一】
Gのレコンギスタ
交響詩篇エウレカセブン
次のTVアニメをキャラクターデザインを担当したアニメーターごとにグループ分けしなさい 【木村貴宏】
勇者王ガオガイガー
コードギアス
【平井久司】
機動戦士ガンダムSEED
【渡辺明夫】
化物語
神のみぞ知るセカイ
次の小説『ソードアート・オンライン』の登場人物を新生ALOでの種族ごとにグループ分けしなさい 【ウンディーネ】
アスナ
【シルフ】
リーファ
【インプ】
ユウキ
【ケットシー】
シリカ
シノン
【レプラコーン】
リズベット
次のゲーム『真・女神転生デビルサマナー』に登場する悪魔を、種族ごとにグループ分けしなさい 【龍王】
ヤマタノオロチ
【外道】
フーリガン
【魔王】
ラーフ
ロキ
【聖獣】
ヤツフサ
次のゲーム『真・女神転生デビルサマナー』に登場する悪魔を、種族ごとにグループ分けしなさい 【女神】
スカアハ
【堕天使】
メルコム
ニスロク
【大天使】
メタトロン
【天使】
ドミニオン
次のロールプレイングゲーム『サモンナイト』シリーズの登場人物を、主人公となる作品ごとにグループ分けしなさい 【サモンナイト2】
マグナ
トリス
【サモンナイト3】
レックス
【サモンナイト4】
ライ
【サモンナイト5】
フォルス
アルカ
次の漫画家を生まれた都道府県ごとにグループ分けしなさい 【兵庫県】
あずまきよひこ
海野つなみ
【大阪府】
手塚治虫
池田理代子
【京都府】
富永一朗
みうらじゅん
次の漫画家を生まれた都道府県ごとにグループ分けしなさい 【兵庫県】
横山光輝
【大阪府】
新谷かおる
【滋賀県】
森田まさのり
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【斎藤由多加】
シーマン
【河野一二三】
クロックタワー
鉄騎
【飯野賢治】
Dの食卓
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【斎藤由多加】
The Tower
【河野一二三】
無限航路
【飯野賢治】
エネミー・ゼロ
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【内藤寛】
ランドストーカー
【宮路洋一】
グランディア
【前川正人】
ガンスターヒーローズ
エイリアンソルジャー
【仁井谷正充】
ザナック
ぷよぷよ
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【飯田和敏】
巨人のドシン
アクアノートの休日
【佐藤雅彦】
I.Q.
【水口哲也】
マンクスTT
スペースチャンネル5
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【飯田和敏】
太陽のしっぽ
【佐藤雅彦】
INFLUENCE
【水口哲也】
Rez
次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい 【上田文人】
ICO
ワンダと巨像
【桝田省治】
俺の屍を越えてゆけ
リンダキューブ
【松山洋】
.hack//G.U.
アスラズ ラース
【イシイジロウ】
428 ~封鎖された渋谷で~
3年B組金八先生
次のアニメを主人公を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【島崎信長】
あの夏で待ってる
クズの本懐
寄生獣 セイの格率
【内山昴輝】
Chalotte
C
機動戦士ガンダムUC
【花江夏樹】
アルドノア・ゼロ
四月は君の嘘
次のアニメのキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【おねがいティーチャー】
水澄楓
【あの夏で待ってる】
山乃檸檬
谷川柑菜
北原美桜
次の漫画『ダイヤのA』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【青道高校】
小湊春市
丹波光一郎
降谷暁
滝川・クリス・優
【稲城実業】
成宮鳴
神谷カルロス俊樹
原田雅功
【明川学園】
楊舜臣
次の漫画『ダイヤのA』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい 【青道高校】
結城哲也
沢村栄純
御幸一也
【市大三高】
真中要
大前隆広
【薬師高校】
轟雷市
真田俊平
次のTVアニメ『マクロスF』の登場人物をS.M.Sにおける小隊ごとにグループ分けしなさい 【スカル小隊】
ミハエル・ブラン
【ピクシー小隊】
ネネ・ローラ
ララミア・レレニア
クラン・クラン
次のアニメ『マクロスF』に使用された楽曲を歌っているキャラクターごとにグループ分けしなさい 【シェリル・ノーム】
天使になっちゃった
ユニバーサル・バニー
【ランカ・リー】
わたしの彼はパイロット
そうだよ。
次のアニメ『マクロスF』に使用された楽曲を歌っているキャラクターごとにグループ分けしなさい 【シェリル・ノーム】
インフィニティ
【ランカ・リー】
虹いろ・クマクマ
アナタノオト
次のTVアニメ『マクロスF』の登場人物を美星学園において通っている科ごとにグループ分けしなさい 【航宙科】
早乙女アルト
ミハエル・ブラン
シェリル・ノーム
【芸能科】
ランカ・リー
【美術科】
松浦ナナセ
次の怪獣・宇宙人を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ウルトラマンギンガS】
シェパードン
ファイブキング
【ウルトラマンX】
ガーゴルゴン
グリーザ
ツルギデマーガ
【ウルトラマンオーブ】
ジャグラスジャグラー
マガタノオロチ
ギャラクトロン
次のPS3用ゲーム『グランツーリスモ5』のイベントを登場するシリーズごとにグループ分けしなさい 【ビギナー】
サンデーカップ
【アマチュア】
クラブマンカップ
【プロフェッショナル】
ルポカップ
次のゲーム『FINAL FANTASY Ⅳ』に登場するダンジョンをそれが位置する地形ごとにグループ分けしなさい 【地上】
アントリオンの洞窟
エブラーナの洞窟
【地底】
封印の洞窟
幻獣の洞窟
【月】
幻獣神の洞窟
次の女性キャラクターを登場するゲームごとにグループ分けしなさい 【シュタインズ・ゲート】
椎名まゆり
【カオスヘッド】
蒼井セナ
【ロボティクス・ノーツ】
神代フラウ
次のキャラクターを登場するアニメ映画ごとにグループ分けしなさい 【アンツ】
マンディブル将軍
カター大佐
【シュレック】
ファークアード卿
フィオナ姫
【カンフー・パンダ】
マスター・サイ
次の漫画『HELLSING』の登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【ヘルシング機関】
インテグラ
【イスカリオテ】
エンリコ・マクスウェル
【ミレニアム】
シュレディンガー
リップヴァーン
次の上条明峰の漫画『CODE:BREAKER』の登場人物を、その所属ごとにグループ分けしなさい 【CODE:BREAKER】
大神零
【CODE:NAME】
高津あおば
冴親
【Re-CODE】
上杉萌
雪比奈
次の漫画『黒子のバスケ』の登場人物を、彼らがもつ肩書でグループ分けしなさい 【キセキの世代】
紫原敦
緑間真太郎
青峰大輝
赤司征十郎
黄瀬涼太
【無冠の五将】
花宮真
木吉鉄平
次のパソコンゲームをメーカーごとにグループ分けしなさい 【工画堂スタジオ】
蒼い海のトリスティア
リトル・ウィッチパルフェ
パワードール
【アートディンク】
ルナティックドーン
栄冠は君に
A列車で行こう
【T&E SOFT】
遙かなるオーガスタ
ハイドライド
次のゲーム『ダンボール戦機』シリーズに登場するLBXを使用する人物ごとにグループ分けしなさい 【郷田ハンゾウ】
ハカイオー怒愚魔
【仙道ダイキ】
ジョーカー
ジョーカーMk-2
【灰原ユウヤ】
リュウビ
ジャッジ
次のゲーム『ダンボール戦機』シリーズに登場するLBXを使用する人物ごとにグループ分けしなさい 【山野バン】
AX-00
アキレス
【青島カズヤ】
ハンター
アキレス・ディード
フェンリル
【川村アミ】
パンドラ
クノイチ
次のTVアニメを主題歌を手がけた作曲家ごとにグループ分けしなさい 【山本正之】
ゴールドライタン
銀河旋風ブライガー
おじゃまんが山田くん
【タケカワユキヒデ】
ビックリマン
ニルスのふしぎな旅
【井上大輔】
機甲界ガリアン
次のアーケードゲームを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ガンシューティング】
ガンバレット
ガンハード
ガンブレードNY
ガンメンウォーズ
【シューティング】
ガンバード
ガンフロンティア
ガンスパイク
ガンネイル
次の特撮番組の登場人物を元々の職業ごとにグループ分けしなさい 【医者】
仲代壬琴
伊達明
【刑事】
氷川誠
一条薫
【弁護士】
北岡秀一
次の特撮番組『獣電戦隊キョウリュウジャー』の登場人物を、変身するヒーローごとにグループ分けしなさい 【キョウリュウシアン】
ラミレス
【キョウリュウグレー】
鉄砕
津古内真也
【キョウリュウシルバー】
桐生ダンテツ
次のPCエンジン用ゲームを発売されたメディアごとにグループ分けしなさい 【Huカード】
R-TYPEⅠ・Ⅱ
パワーリーグ
邪聖剣ネクロマンサー
スーパー桃太郎電鉄
【CD-ROM2】
デスブリンガー
ファイナルゾーンⅡ
イースⅠ・Ⅱ
スーパー大戦略
次のPCエンジン用ゲームを発売されたメディアごとにグループ分けしなさい 【Huカード】
ビックリマンワールド
【CD-ROM2】
天外魔境ZIRIA
うる星やつら
次のPCエンジン用ゲームを発売されたメディアごとにグループ分けしなさい 【Huカード】
ビクトリーラン
カトちゃんケンちゃん
THE 功夫
【CD-ROM2】
スーパーダライアス
ヴァリスⅡ
次の漫画『私がモテてどうすんだ』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
芹沼花依
二科志麻
【男性】
七島希
五十嵐祐輔
四宮隼人
次の漫画『ブラック・エンジェルズ』の登場人物を所属する集団ごとにグループ分けしなさい 【ブラックエンジェル】
ジュディ
雪藤洋士
松田鏡二
麗羅
【ホワイトエンジェル】
神霊士
知念
魔導沙
次のアニメ『ドラえもん』の秘密道具を登場した映画ごとにグループ分けしなさい 【のび太の恐竜】
着せかえカメラ
ラジコン粘土
【のび太の宇宙開拓史】
夢確かめ機
救命イカダ
ジャイロカプセル
【のび太の大魔境】
重力ペンキ
名刀”電光丸”
植物改造エキス
次のゲーム『Steins;Gate』シリーズで使用される楽曲を歌っている歌手ごとにグループ分けしなさい 【いとうかなこ】
スカイクラッドの観測者
technovision
宇宙エンジニア
【ファンタズム】
運命のファルファッラ
EUPHORIA
プレギエーラの月夜に
次の推理作家を、シナリオに携わった推理ゲームごとにグループ分けしなさい 【真かまいたちの夜】
汀こるもの
小林泰三
【TRICK×LOGIC】
綾辻行人
竹本健治
次のアニメ『極上生徒会』に登場するキャラクターを所属する生徒会の部署ごとにグループ分けしなさい 【執行部】
蘭堂りの
神宮寺奏
【隠密部】
矩継琴葉
【遊撃部】
和泉香
飛田小百合
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【谷山紀章】
『金色のコルダ』月森蓮
『君が望む永遠』鳴海孝之
『グレンラガン』キタン
【杉山紀彰】
『BLEACH』石田雨竜
『NARUTO』うちはサスケ
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【三ツ矢雄二】
『さすがの猿飛』猿飛肉丸
『コンバトラーV』葵豹馬
【難波圭一】
『北斗の拳』バット
『タッチ』上杉和也
【水島裕】
『ゴッドマーズ』タケル
『マジカルエミ』結城将
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【小野大輔】
『涼宮ハルヒ』古泉一樹
『ガンダムAGE』ウルフ
【小西克幸】
『グレンラガン』カミナ
『べるぜバブ』男鹿辰巳
【浅沼晋太郎】
『ゼーガペイン』十凍京
『四畳半神話大系』私
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【小野大輔】
古泉一樹
空条承太郎
古代進
【小野賢章】
舞山春
黒子テツヤ
【小野友樹】
人吉善吉
東方仗助
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【沢城みゆき】
セルティ・ストゥルルソン
【斎藤千和】
藍華・S・グランチェスタ
レベッカ宮本
【野中藍】
びんちょうタン
風浦可符香
次のTVアニメを製作・放送された局ごとにグループ分けしなさい 【NHK教育】
電脳コイル
メジャー
YAT安心!宇宙旅行
【NHK総合テレビ】
お~い!竜馬
アニメ三銃士
スプーンおばさん
ふしぎの海のナディア
次の葵せきなのライトノベル『生徒会の一存』の登場人物を学年ごとにグループ分けしなさい 【3年】
桜野くりむ
紅葉知弦
【2年】
杉崎鍵
椎名深夏
【1年】
椎名真冬
次の漫画『七つの大罪』の登場人物を、その総称ごとにグループ分けしなさい 【七つの大罪】
メリオダス
ディアンヌ
マーリン
バン
エスカノール
【十戒】
メラスキュラ
グロキシニア
デリエリ
ゼルドリス
モンスピート
エスタロッサ
次の漫画を連載された漫画雑誌ごとにグループ分けしなさい 【モーニングtwo】
変ゼミ
刻刻
聖☆おにいさん
つらつらわらじ
【good!アフタヌーン】
ハルシオン・ランチ
パラダイスレジデンス
鉄風
純潔のマリア
次の時雨沢恵一のライトノベルの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【キノの旅】
エルメス
シズ
【アリソン】
フィオナ
カー・ベネディクト
【メグとセロン】
ナタリア
ラリー
ニコラス
次の漫画『めだかボックス』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【十三組の十三人】
宗像形
行橋未造
古賀いたみ
高千穂仕種
【マイナス十三組】
球磨川禊
不知火半袖
志布志飛沫
江迎怒江
次の漫画『めだかボックス』の登場人物を所属している委員ごとにグループ分けしなさい 【生徒会】
黒神めだか
喜界島もがな
亜久根高貴
【選挙管理委員会】
大刀洗斬子
長者原融通
【風紀委員】
鬼瀬針音
雲仙冥利
次の漫画『めだかボックス』の登場人物を所属している委員ごとにグループ分けしなさい 【飼育委員会】
上無津呂杖
【美化委員会】
廻栖野うずめ
【保健委員会】
赤青黄
【図書委員会】
十二町矢文
次のゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ミッドウェイ】
トロン
【アタリ】
スターウォーズ
【ブローダーバンド】
ロードランナー
次のパソコンで発売されたアドベンチャーゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【エニックス】
ジーザス
アンジェラス 悪魔の福音
ウイングマン
【ハドソン】
サラダの国のトマト姫
デゼニランド
【マイクロキャビン】
ミステリーハウス
めぞん一刻
は~りぃふぉっくす
次の漫画『BAMBOO BLADE』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【室江高校】
宮崎都
東聡莉
【成明高校】
小川芽衣
小田島礼美
【桃竜学院】
榊心
次の漫画『BAMBOO BLADE』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【室江高校】
中田勇次
桑原鞘子
【町戸高校】
原田小夏
横尾摩耶
【六文女子高校】
石塚塔子
次のアニメ『勇者シリーズ』のロボットを、合体する数ごとにグループ分けしなさい 【4体合体】
シャドーダグオン
ゴッドシルバリオン
【3体合体】
ライナーダグオン
ビルドタイガー
【2体合体】
超竜神
ウルトラレイカー
【合体しない】
シャドウ丸
次のアニメ『勇者シリーズ』のロボットを、合体する数ごとにグループ分けしなさい 【5体合体】
サンダーバロン
【4体合体】
ガードダイバー
【合体しない】
アドベンジャー
次のカードゲーム『遊☆戯☆王』のカードをその攻撃力・守備力ごとにグループ分けしなさい 【攻撃力のみ0】
一角獣の使い魔
トラスト・ガーディアン
【守備力のみ0】
電動刃虫
蘇りし魔王ハ・デス
【攻撃力・守備力が0】
破壊竜ガンドラ
次のゲームミュージックのコンポーザーを、かつて在籍していたメーカーごとにグループ分けしなさい 【セガ】
中村隆之
【ナムコ】
相原隆行
【コナミ】
山下絹代
次のゲームミュージックのコンポーザーを、かつて在籍していたメーカーごとにグループ分けしなさい 【カプコン】
松前真奈美
【コナミ】
南雲玲生
【セガ】
並木晃一
【ナムコ】
佐野信義
次の漫画『島耕作』シリーズの登場人物を、初登場時の島耕作から見た関係ごとにグループ分けしなさい 【上司】
中沢喜一
大泉裕介
【部下】
国分圭太郎
【同僚】
樫村健三
次の「BEMANI」シリーズの副題を作品ごとにグループ分けしなさい 【jubeat】
Qubell
copious
prop
【beatmania ⅡDX】
copula
Lincle
次の「BEMANI」シリーズの副題を作品ごとにグループ分けしなさい 【jubeat】
saucer
【beatmania ⅡDX】
tricoro
PENDUAL
次の声優を、所属するユニットごとにグループ分けしなさい 【KAmiYU】
神谷浩史
入野自由
【Trignal】
木村良平
江口拓也
【Uncle Bomb】
浪川大輔
吉野裕行
次の漫画『ARIA』に登場する水先案内人を所属する会社ごとにグループ分けしなさい 【ARIA カンパニー】
アリシア・フローレンス
水無灯里
【姫屋】
藍華・S・グランチェスタ
晃・E・フェラーリ
【オレンジぷらねっと】
アテナ・グローリィ
アリス・キャロル
次の漫画『NANA』の登場人物を愛煙するタバコの銘柄ごとにグループ分けしなさい 【セブンスター】
大崎ナナ
本城蓮
【ブラックストーン】
高木泰士
【ジタン】
一ノ瀬巧
次のTVアニメを主人公の声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【堀絢子】
忍者ハットリくん
【太田淑子】
リボンの騎士
ヤッターマン
【三輪勝恵】
あさりちゃん
次のTVアニメを主人公の声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい 【堀絢子】
チンプイ
【太田淑子】
一発貫太くん
【三輪勝恵】
パーマン
次の少女漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【LaLa】
赤髪の白雪姫
狼陛下の花嫁
学園ベビーシッターズ
夏目友人帳
【MELODY】
花よりも花の如く
そこをなんとか
陰陽師 玉手匣
大奥
次のTVアニメを主題歌を歌ったグループごとにグループ分けしなさい 【FENCE OF DEFENSE】
B’T-X
シティーハンター
シティーハンター2
【THE ALFEE】
モンタナ・ジョーンズ
すしあざらし
フィギュア17
【HOUND DOG】
NARUTO
次のゲーム『戦場のヴァルキュリア4』の登場人物を陣営ごとにグループ分けしなさい 【連邦軍】
アンジェリカ
クロード
ラズ
【帝国軍】
クラウス
キアラ
次の雑誌企画『ラブライブ!』の登場人物を、所属したミニユニットごとにグループ分けしなさい 【Printemps】
南ことり
【lily white】
星空凛
【BiBi】
絢瀬絵里
『ラブライブ!サンシャイン!!』に登場する次のキャラクターを所属するユニットごとにグループ分けしなさい 【CYaRon!】
渡辺曜
【AZALEA】
国木田花丸
【Guilty Kiss】
桜内梨子
『ラブライブ!サンシャイン!!』に登場する次のキャラクターを所属するユニットごとにグループ分けしなさい 【CYaRon!】
黒澤ルビィ
【AZALEA】
黒澤ダイヤ
【Guilty Kiss】
津島善子
次の漫画『ワンパンマン』に登場するプロヒーローを級ごとにグループ分けしなさい 【S級ヒーロー】
キング
超合金クロビカリ
タンクトップマスター
アトミック侍
【A級ヒーロー】
イアイアン
バネヒゲ
スティンガー
アマイマスク
次の1980年代に発売されたロボットのプラモデルを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい 【アオシマ】
超攻戦士ザクレス
【東京マルイ】
モビルフォース ガンガル
【イマイ】
銀河の鷲メガロ・ザマック
【アリイ】
太陽系戦隊ガルダン
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【下園愛弓】
カメレオングリーン
リュウソウピンク
ルパンピンク
ジュウオウタイガー
ルパンイエロー
【五味涼子】
トッキュウ3号
ワシピンク
ジュウオウシャーク
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【高岩成二】
仮面ライダーディケイド
仮面ライダーアギト
【富永研司】
仮面ライダークウガ
【押川善文】
仮面ライダー威吹鬼
【永徳】
仮面ライダーディエンド
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【高岩成二】
仮面ライダーウィザード
マジレッド
【押川善文】
キョウリュウレッド
【福沢博文】
ゴーカイレッド
シンケンレッド
【伊藤慎】
仮面ライダー響鬼
次の特撮ヒーローを演じたスーツアクターごとにグループ分けしなさい 【神尾直子】
ゴセイピンク
メガピンク
【人見早苗】
ゲキイエロー
シンケンピンク
【野川瑞穂】
マジブルー
トッキュウ5号
キョウリュウピンク
次の彩京のゲームに登場するキャラクターを作品ごとにグループ分けしなさい 【ガンバード】
マリオン
アッシュ
バルナス
【戦国エース】
こより
ジェーン
天外
【ソルディバイド】
カシュオン
ヴォーグ
次のアニメ作家を所属する会社ごとにグループ分けしなさい 【カラー】
前田真宏
松原秀典
庵野秀明
鶴巻和哉
【トリガー】
吉成曜
すしお
大塚雅彦
今石洋之
次の『ドリフェス!』の登場人物を、ユニットごとにグループ分けしなさい 【Dear Dream】
佐々木純哉
沢村千弦
片桐いつき
及川慎
天宮奏
【KUROFUNE】
風間圭吾
黒石勇人
次の漫画『BLEACH』の登場人物を護廷十三隊の隊ごとにグループ分けしなさい 【四番隊】
虎徹勇音
【八番隊】
円乗寺辰房
伊勢七緒
【十番隊】
松本乱菊
次の漫画『BLEACH』の登場人物を護廷十三隊の隊ごとにグループ分けしなさい 【二番隊】
砕蜂
【七番隊】
一貫坂慈楼坊
射場鉄左衛門
【十一番隊】
斑目一角
更木剣八
次の漫画『BLEACH』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい 【東仙要】
九相輪殺
【山本元柳斎重國】
城郭炎上
【藍染惣右介】
黒棺
次のアニメのサブタイトルを作品ごとにグループ分けしなさい 【機動戦士ガンダム】
復活のシャア
アムロ脱走
ランバ・ラル特攻!
【機動戦士Ζガンダム】
シャアの帰還
アムロ再び
【機動戦士ガンダムZZ】
さよならファ
次のアニメ映画を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ドリームワークス】
カンフー・パンダ
【ピクサー】
バグズ・ライフ
ファインディング・ニモ
モンスターズ・インク
次のアニメ映画を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【ドリームワークス】
チキンラン
【ピクサー】
メリダとおそろしの森
ウォーリー
次のアニメ映画を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【マッドハウス】
獣兵衛忍風帖
【プロダクションI.G.】
DEAD LEAVES
人狼 JIN-ROH
ももへの手紙
次のアニメ映画を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【サンライズ】
ねらわれた学園
いばらの王
【STUDIO 4℃】
鉄コン筋クリート
Genius Party
アリーテ姫
次のアニメ映画を制作会社ごとにグループ分けしなさい 【スタジオポノック】
メアリと魔女の花
【スタジオコロリド】
泣きたい私は猫をかぶる
BURN THE WITCH
次のSFC用ゲーム『タクティクスオウガ』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【ウォルスタ解放軍】
カノープス
ロンウェー公爵
プレザンス
【ガルガスタン王国】
バルバトス枢機卿
ニバス
【ローディス教国】
マルティム
バルバス
バールゼフォン
次のSFC用ゲーム『タクティクスオウガ』の登場人物を、所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【ウォルスタ解放軍】
レオナール
【ガルガスタン王国】
ザエボス
【ローディス教国】
アンドラス
次の対戦格闘ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【フウキ】
アシュラブレード
【アイレム】
パーフェクトソルジャーズ
【ADK】
痛快GANGAN行進曲
ニンジャマスターズ
次のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【プレイステーション】
ドキドキプリティリーグ
【セガサターン】
KISSより…
プリンセスクエスト
【PC-FX】
こみっくろーど
みにまむなのにっく
次の漫画『天 天和通りの快男児』の登場人物を、東西戦で所属した陣営ごとにグループ分けしなさい 【東】
天貴史
赤木しげる
【西】
原田克美
僧我三威
次の漫画『Axis powers ヘタリア』に登場するキャラを性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
スイス
イギリス
香港
【女性】
ベトナム
ハンガリー
ウクライナ
ベラルーシ
次のダウンロード販売専用ゲームを、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【DSiウェア】
ああ無情 刹那
かっぱ道
【3DS専用】
ピクロスe
次のアニメ『ファイ・ブレイン神のパズル』の登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【√学園】
坂之上ギャモン
キュービック・G
井藤ノノハ
【POG】
姫川エレナ
ヘルベルト・ミューラー
ルーク
【オルペウス・オーダー】
メランコリィ
フリーセル
次のゲームに登場するキャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【ときめきメモリアル3】
愛沢ちとせ
【ときめきメモリアル4】
皐月優
柳富美子
語堂つぐみ
次の高津カリノの漫画『WORKING!!』の登場人物をワグナリアで担当しているパートごとにグループ分けしなさい 【フロア】
山田葵
種島ぽぷら
轟八千代
小鳥遊宗太
【キッチン】
相馬博臣
佐藤潤
次のゲーム『コード・オブ・ジョーカー』に登場するカードを、カードの種別でグループ分けしなさい 【ユニットカード】
ヒートドラゴン
マスティマ
【進化カード】
デモンフィスト
邪眼天使サリエル
【トリガーカード】
愛しき来訪者
次の漫画家を性別ごとにグループ分けしなさい 【女性】
冬目景
勇人
枢やな
高河ゆん
【男性】
竹本泉
立原あゆみ
星里もちる
美水かがみ
次の『ガンダム』シリーズの小説版に登場するモビルスーツを作品ごとにグループ分けしなさい 【閃光のハサウェイ】
メッサー
クスィーガンダム
ペーネロペー
グスタフ・カール
【ガンダムセンチネル】
Zプラス
ゼク・アイン
Sガンダム
ガンダムMk-V
次の料理漫画に登場する中華料理人を作品ごとにグループ分けしなさい 【鉄鍋のジャン】
秋山醤
セレーヌ楊
五番町霧子
【華中華】
島野敏郎
中村華子
【中華一番】
リュウ・マオシン
シェル
レオン
次の料理漫画に登場する寿司職人を作品ごとにグループ分けしなさい 【きららの仕事】
海棠きらら
神原朱雀
【将太の寿司】
大年寺三郎太
関口将太
【江戸前の旬】
吉沢大吾
柳葉旬
次の漫画『シャーマンキング』の登場人物を、第二次トーナメントにメンバーとして参加したチームごとにグループ分けしなさい 【X-LAWS】
ジャンヌ
マルコ
【花組】
マリオン
カンナ
マチルダ
【ガンダーラ】
サティ
次のウルトラマンのカプセルをフュージョンさせて誕生するウルトラマンジードの形態ごとにグループ分けしなさい 【マグニフィセント】
ウルトラの父
ウルトラマンゼロ
【プリミティブ】
ウルトラマンベリアル
初代ウルトラマン
【ソリッドバーニング】
ウルトラマンレオ
ウルトラセブン
【アクロスマッシャー】
ウルトラマンヒカリ
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【DEAR BOYS】
竹内健
喜安浩平
小西克幸
鈴木達央
【STA☆MEN】
諏訪部順一
鈴村健一
高橋広樹
岸尾だいすけ
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【メイズ】
矢澤りえか
小見川千明
白石涼子
悠木碧
【碧陽学園生徒会】
富樫美鈴
斉藤佑圭
本多真梨子
堀中優希
次の声優を所属したことがある声優ユニットごとにグループ分けしなさい 【ゆいかおり】
石原夏織
小倉唯
【blue drops】
吉田仁美
【やまとなでしこ】
堀江由衣
【ARTERY VEIN】
今井麻美
次の漫画『学園アリス』の登場人物を能力別に分けられたクラスごとにグループ分けしなさい 【潜在能力系】
今井昴
櫻野秀一
【技術系】
今井蛍
山之内静音
【危険能力系】
日向棗
聖陽一
【体質系】
正田スミレ
乃木流架
次の徳弘正也の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【スーパージャンプ】
ふぐマン
狂四郎2030
【週刊少年ジャンプ】
シェイプアップ乱
Wrestling with もも子
【BCスペリオール】
亭主元気で犬がいい
次のライトノベル『アキカン!』の登場人物を缶の種類ごとにグループ分けしなさい 【スチール缶】
メロン
【アルミ缶】
エール

ぶど子
次の声優を所属している事務所ごとにグループ分けしなさい 【ヴィムス】
村瀬歩
【プロ・フィット】
岡本信彦
【BLACK SHIP】
福山潤
次の声優を所属している事務所ごとにグループ分けしなさい 【ヴィムス】
八代拓
【プロ・フィット】
石川界人
【BLACK SHIP】
立花慎之介
次の声優を所属する事務所ごとにグループ分けしなさい 【プロ・フィット】
高森奈津美
【シグマ・セブン】
井上麻里奈
【アミュレート】
真田アサミ
次の架空の漫画家を劇中に登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【編集王】
小泊浅虫
尾上龍子
【重版出来!】
牛露田獏
中田伯
三蔵山龍
成田メロンヌ
次の架空の漫画家を劇中に登場する漫画ごとにグループ分けしなさい 【G戦場ヘヴンズドア】
長谷川鉄男
石波修高
堺田町蔵
【吠えろペン】
流れ星超一郎
炎尾燃
富士鷹ジュビロ
【オレ様キングダム】
野々原のの
次の竹宮ゆゆこのライトノベルの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【とらドラ!】
櫛枝実乃梨
高須竜児
逢坂大河
【わたしたちの田村くん】
松澤小巻
相馬広香
【ゴールデンタイム】
加賀香子
多田万里
柳澤光央
次のアニメ制作会社を親会社や持株会社にあたる企業ごとにグループ分けしなさい 【日本テレビ】
マッドハウス
タツノコプロ
【テレビ朝日】
シンエイ動画
東映アニメーション
次のゲーム『餓狼伝説』シリーズに登場する必殺技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい 【ビリー】
三節棍中段打ち
【山田十平衛】
大いずな落とし
センベイ手裏剣
【ビッグ・ベア】
毒霧
ジャイアントボム
【チン】
氣雷砲
破岩激
次のゲームの敵キャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【グラディウス】
ビッグコア
【ダライアス】
ワ・ガセハ
グレートシング
【ゼビウス】
アンドアジェネシス
トーロイド
【スターフォース】
ラリオス
ガリ
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第4部】
ハイウェイ・スター
バッド・カンパニー
パール・ジャム
【第5部】
ザ・グレイトフル・デッド
ホワイト・アルバム
ビーチ・ボーイ
【第6部】
マリリン・マンソン
ヨーヨーマ
ハイウェイ・トゥ・ヘル
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい 【第5部】
ソフト・マシーン
【第6部】
アンダー・ワールド
【第7部】
スケアリー・モンスターズ
次の天樹征丸原作の推理漫画のエピソードを登場するシリーズごとにグループ分けしなさい 【探偵学園Q】
降霊術殺人事件
雪月花殺人事件
幻奏館殺人事件
魔矢姫伝説殺人事件
【金田一少年の事件簿】
首吊り学園殺人事件
怪奇サーカスの殺人
銀幕の殺人鬼
薔薇十字館殺人事件
吸血鬼伝説殺人事件
次の天樹征丸原作の推理漫画のエピソードを登場するシリーズごとにグループ分けしなさい 【探偵学園Q】
棲龍館殺人事件
幻奏館殺人事件
【金田一少年の事件簿】
雪影村殺人事件
次のテレビ・映画を題材にしたファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ポニー】
タスマニア物語
【バリエ】
ガンヘッド
【東映動画】
スケバン刑事Ⅲ
次のテレビ・映画を題材にしたファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【東映動画】
もっともあぶない刑事
【サンソフト】
水戸黄門
【カプコン】
マルサの女
次の映画を題材にしたファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【ケムコ】
スーパーマン
【コナミ】
グーニーズ
【データイースト】
ロボコップ
【パック・イン・ビデオ】
ランボー
【サンソフト】
バットマン
グレムリン2
次のTVアニメを作品を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい 【佐藤竜雄】
宇宙のステルヴィア
輪廻のラグランジェ
機動戦艦ナデシコ
学園戦記ムリョウ
【佐藤順一】
たまゆら
ARIA The ANIMATION
美少女戦士セーラームーン
カレイドスター
次のPSP用ゲーム『パタポン3』のキャラクターをあてはまるものごとにグループ分けしなさい 【ヒーロー】
ガーディラ
ヤリーダ
キャノギャバン
ミャムサー
【ダークヒーロー】
やきもちコイール
たかPソナッチ
おおぐいバズズー
次のゲーム『白猫プロジェクト』に登場するキャラクターを住んでいる島ごとにグループ分けしなさい 【ディーダ島】
ハーティ
アルベルト
【バルラ島】
イゾルダ
ダンテ
【イスタルカ島】
ラーレッタ
ユティーナ
次の『疾風!アイアンリーガー』に登場するリーガーを専用に作られたスポーツごとにグループ分けしなさい 【バスケ】
トップジョイ
【ボウリング】
ワット
アンプ
【アメフト】
マドチェン
【空手】
キアイリュウケン
次の漫画『よつばと!』の登場人物を、家族ごとにグループ分けしなさい 【小岩井家】
よつば
とーちゃん
【綾瀬家】
風香
あさぎ
恵那
次の漫画『モブサイコ100』の登場人物を、超能力を持っているかどうかでグループ分けしなさい 【超能力を持っている】
花沢輝気
影山茂夫
影山律
鈴木統一郎
【超能力を持っていない】
霊幻新隆
郷田武蔵
鬼瓦天牙
次のゲーム『ドリームクラブ』シリーズの登場人物を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ドリームクラブ】
玲香
アイリ
【ドリームクラブZERO】
ノノノ
あすか
次のPS3用ゲーム『TROY無双』の登場人物を所属する軍勢ごとにグループ分けしなさい 【トロイ軍】
ヘクトル
【ギリシャ軍】
アキレウス
パトロクロス
次のPS3用ゲーム『TROY無双』の登場人物を所属する軍勢ごとにグループ分けしなさい 【トロイ軍】
ペンテシレイア
アイネイアス
【ギリシャ軍】
アイアス
オデュッセウス
次のクリエーターを入社したことがある会社ごとにグループ分けしなさい 【東映動画】
宮崎駿
高畑勲
【虫プロダクション】
安彦良和
出崎統
【タツノコプロ】
天野喜孝
押井守大河原邦男
次のニンテンドー3DS用ゲーム『閃乱カグラ-少女達の真影-』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい 【国立半蔵学院】
斑鳩
葛城
【秘立蛇女子学園】
未来

次のホラーゲーム『零』シリーズの作品を発売されたハードごとにグループ分けしなさい 【PS2】
零 紅い蝶
零 zero
【Wii】
零 眞紅の蝶
零 月蝕の仮面
次のクイズゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【SNK】
クイズ大捜査線
【セガ】
クイズ宿題を忘れました
クイズ廊下に立ってなさい
【コナミ】
ドレミファグランプリ
ウェディングラプソディ
【タイトー】
クイズ地球防衛軍
次の漫画『文豪ストレイドッグス』の登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい 【武装探偵社】
谷崎潤一郎
太宰治
国木田独歩
中島敦
江戸川乱歩
【ポートマフィア】
中原中也
樋口一葉
芥川龍之介
次の『ダンガンロンパ』シリーズの学級裁判で行なわれるゲームを初登場した作品ごとにグループ分けしなさい 【ダンガンロンパ】
閃きアナグラム
ノンストップ議論
クライマックス推理
【ダンガンロンパ2】
反論ショーダウン
ロジカルダイブ
【ダンガンロンパV3】
ブレインドライブ
議論スクラム
次のアニメソングを歌うユニットのメンバーを所属ユニットごとにグループ分けしなさい 【GRANRODEO】
KISHOW
e-ZUKA
【サイキックラバー】
IMAJO
YOFFY
【ALTIMA】
MOTSU
MAON
SAT
次の『るろうに剣心』の登場人物を所属する一団ごとにグループ分けしなさい 【十本刀】
悠久山安慈
瀬田宗次郎
魚沼宇水
沢下条張
【六人の同志】
乙和瓢湖
雪代縁
次の『るろうに剣心』の登場人物を所属する一団ごとにグループ分けしなさい 【十本刀】
本条鎌足
刈羽蝙也
【六人の同志】
八ツ目無名異
次の蒼山サグのライトノベル『ロウきゅーぶ!』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【慧心学園】
三沢真帆
【七芝高校】
香椎万里
荻山葵
次の椎橋寛の漫画『ぬらりひょんの孫』に登場する技を使用者ごとにグループ分けしなさい 【奴良リクオ】
鏡花水月
【氷麗】
雪化粧
風声鶴麗
【首無】
くさり蜘蛛
螺旋刃
次の俳優を出演した特撮番組ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダーW】
木ノ本嶺浩
桐山漣
菅田将暉
【仮面ライダーオーズ】
渡部秀
岩永洋昭
三浦涼介
次のゲーム『ロマンシングサ・ガ3』の味方キャラを所有している陣形ごとにグループ分けしなさい 【虎穴陣】
ミカエル
ノーラ
【龍陣】
ハーマン
【玄武陣】
ヤンファン
ボストン
【鳳天舞の陣】
フルブライド
ティベリウス
ぞう
次のCLAMPの漫画『X』の登場人物を所属する陣営ごとにグループ分けしなさい 【天の龍】
猫依護刃
鬼咒嵐
【地の龍】
志勇草薙
桃生封真
桜塚星史郎
次のアニメ『勇者』シリーズを監督ごとにグループ分けしなさい 【高松信司】
勇者特急マイトガイン
【米たにヨシトモ】
勇者王ガオガイガー
【谷田部勝義】
勇者エクスカイザー
次のアニメ『プリキュア』シリーズのヒロインを通っている学校ごとにグループ分けしなさい 【私立明堂学園高等部】
月影ゆり
【私立明堂学園中等部】
明堂院いつき
来海えりか
【白詰草女子学院中等部】
山吹祈里
【四つ葉中学校】
東せつな
【私立鳥越学園中等部】
蒼乃美希
次のシューティングゲームを最初に発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい 【メガドライブ】
サンダーフォースⅢ
サンダーフォースⅣ
【X1】
サンダーフォース
【X68000】
サンダーフォースⅡ
【セガサターン】
サンダーフォースⅤ
【プレイステーション2】
サンダーフォースⅥ
次のゲーム『ルーンファクトリー』シリーズのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【フロンティア】
ドロップ
セルフィ
メロディ
【オーシャンズ】
セーラ
オデット
エレナ
次の特撮映画を特技監督を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【円谷英二】
海底軍艦
妖星ゴラス
【中野昭慶】
ノストラダムスの大予言
日本沈没
【川北紘一】
ガンヘッド
さよならジュピター
ヤマトタケル
次のゲーム『実況パワフルプロ野球2011』のサクセスモードの登場人物を、所属する高校ごとにグループ分けしなさい 【パワフル高校】
川井菜美
山道翔
生気盛男
【アンドロメダ学園】
大西=ハリソン=筋金
武井田ジョー
【ときめき青春高校】
青葉春人
神宮寺光
次の漫画『瀬戸の花嫁』の登場人物を以下の分類でグループ分けしなさい 【人間】
満潮永澄
銭形巡
【人魚】
三河海
不知火明乃
次のゲーム『オトカドール』に登場するキャラクターを当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【ドール】
セイナ
あい
ローズ
ココ
【ライバル】
お菓子の国のグリコ
氷の女王フローレス
織姫ちい
次のゲーム『テイルズオブ』シリーズの登場キャラクターをデザインした人物ごとにグループ分けしなさい 【藤島康介】
クレス
【いのまたむつみ】
スタン
ルーティ
リオン
次のゲーム『テイルズオブ』シリーズのキャラクターをデザインした人物ごとにグループ分けしなさい 【藤島康介】
レイヴン
ユーリ・ローウェル
カロル・カペル
エステル
【いのまたむつみ】
アスベル・ラント
マリク・シザース
シェリア・バーンズ
次のゲーム『テイルズオブエクシリア』のキャラクターをデザインを担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【いのまたむつみ】
ローエン・J・イルベル
レイア・ロランド
【藤島康介】
ジュード・マティス
アルヴィン
次の上月司のライトノベル『れでぃ×ばと!』の登場人物を白麗陵学院で通う科ごとにグループ分けしなさい 【上育科】
桜沢みみな
鳳水蘭
四季鏡沙織
彩京朋美
【従育科】
日野秋晴
三家満
次のTVアニメをナレーションを担当した声優ごとにグループ分けしなさい 【中田譲治】
咲-Saki-
【藤原啓治】
ケロロ軍曹
スクールランブル
【大塚明夫】
新機動戦記ガンダムW
中華一番!
次の対戦格闘ゲームのキャラクターを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【豪血寺一族】
アンジェラ
ホワイト
キース
【バトルクロード】
大山正道
アンソニー・ホーク
次のゲーム『エースコンバットアサルトホライゾン』の登場人物を、所属する軍ごとにグループ分けしなさい 【空軍】
ホセ
ウィリアム
ジャニス
【陸軍】
ドアガンナー
ダグ
次の築地俊彦のライトノベル『けんぷファー』の登場人物を装着している腕輪の色ごとにグループ分けしなさい 【青の腕輪】
美嶋紅音
【赤の腕輪】
近堂水琴
【白の腕輪】
植田理香
次の築地俊彦のライトノベル『けんぷファー』の登場人物を装着している腕輪の色ごとにグループ分けしなさい 【青の腕輪】
瀬能ナツル
【赤の腕輪】
三郷雫
【白の腕輪】
中尾沙也香
次のTVアニメを監督を担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【新房昭之】
さよなら絶望先生
化物語
【草川啓造】
幻影ヲ駆ケル太陽
DOG DAYS
艦隊これくしょん-艦これ-
次のTVアニメをスポンサーだった玩具メーカーごとにグループ分けしなさい 【ポピー】
銀河鉄道999
マジンガーZ
【トミー】
伝説巨神イデオン
【タカラ】
鋼鉄ジーグ
【クローバー】
機動戦士ガンダム
次のTVアニメを原作・原案を担当した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【松本零士】
コスモウォーリア一零
ガンフロンティア
【モンキー・パンチ】
MUSASHI -GUN道-
シンデレラボーイ
次の古屋兎丸の漫画を掲載された雑誌ごとにグループ分けしなさい 【BCスピリッツ】
π(パイ)
【ジャンプスクエア】
幻覚ピカソ
【コミックバンチ】
人間失格
彼女を守る51の方法
次の漫画『ドカベン ドリームトーナメント編』の登場人物を所属する球団ごとにグループ分けしなさい 【京都ウォリアーズ】
中西球道
真田一球
微笑三太郎
鹿馬牛之助
【新潟ドルフィンズ】
岡本慶司郎
新田小次郎
七夕竹之丞
浪花大二郎
次の仮面ライダーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダーアギト】
仮面ライダーG3
仮面ライダーギルス
【仮面ライダー龍騎】
仮面ライダー王蛇
仮面ライダーナイト
仮面ライダーベルデ
次のTVアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい 【戦場のヴァルキュリア】
カナシミレンサ
【戦う司書】
堕天國宣戦
【ソ・ラ・ノ・ヲ・ト】
光の旋律
次のプラモデル「ゾイド」シリーズのゾイドを開発された陣営ごとにグループ分けしなさい 【ヘリック共和国】
コマンドウルフ
ウルトラザウルス
シールドライガー
【ゼネバス帝国】
アイアンコング
デスザウラー
次のゲーム『アンチャーテッド』シリーズに登場する武器を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【セミオートピストル】
Silenced Pistol
.45 ディフェンダー
【ショットガン】
SAS-12
Moss-12
【アサルトライフル】
M9
次のツジトモの漫画『GIANT KILLING』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【監督】
平泉
達海猛
ダルファー
【選手】
八谷渡
古内健
次のツジトモの漫画『GIANT KILLING』の登場人物をETUにおけるポジションごとにグループ分けしなさい 【ミッドフィルダー】
朝崎遼
【ディフェンダー】
清川和巳
【ゴールキーパー】
佐野正
次のツジトモの漫画『GIANT KILLING』の登場人物をETUにおけるポジションごとにグループ分けしなさい 【ミッドフィルダー】
村越茂幸
ルイジ吉田
【ディフェンダー】
石神達雄
【フォワード】
堺良則
次の有名人を出演した怪獣映画ごとにグループ分けしなさい 【ゴジラ(1984年版)】
石坂浩二
武田鉄矢
かまやつひろし
【ゴジラvsビオランテ】
斉藤由貴(声のみ)
次のタレントを声優として出演した映画『ドラえもん』のタイトルごとにグループ分けしなさい 【のび太の宝島】
長澤まさみ
大泉洋
【のび太の月面探査記】
広瀬アリス
中岡創一(ロッチ)
吉田鋼太郎
【のび太の新恐竜】
木村拓哉
渡辺直美
次の漫画『ワールドトリガー』に登場するボーダーの構成員と戦闘での役割の正しい組み合わせを選びなさい 【攻撃手(アタッカー)】
小南桐絵
米屋陽介
影浦雅人
【狙撃手(スナイパー)】
佐鳥賢
奈良坂透
東春秋
荒船哲次
次の漫画『ワールドトリガー』に登場するボーダーの構成員と戦闘での役割の正しい組み合わせを選びなさい 【攻撃手(アタッカー)】
太刀川慶
風間蒼也
村上鋼
【射手(シューター)】
二宮匡貴
三雲修
出水公平
【狙撃手(スナイパー)】
雨取千佳
当真勇
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【サンライズ】
無限のリヴァイアス
星方武侠アウトロースター
【ジーベック】
ゾイド -ZOIDS-
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【シンエイ動画】
フクちゃん
【東映動画】
メイプルタウン物語
【日本アニメーション】
トッポ・ジージョ
はいからさんが通る
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【シンエイ動画】
オヨネコぶーにゃん
つるピカハゲ丸くん
パーマン
【東映アニメーション】
とんがり帽子のメモル
Gu-Guガンモ
パタリロ!
【日本アニメーション】
へーい!ブンブー
宇宙船サジタリウス
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【東映アニメーション】
勝負師伝説 哲也
【スタジオぴえろ】
ヒカルの碁
【J.C.STAFF】
魔術士オーフェン
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【東映動画】
魔法少女ララベル
【東京ムービー新社】
おはよう!スパンク
【スタジオぴえろ】
スプーンおばさん
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【東映動画】
ビデオ戦士レザリオン
【スタジオぴえろ】
太陽の使者 鉄人28号
【タツノコプロ】
超時空騎団サザンクロス
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【東映動画】
金田一少年の事件簿
【スタジオぴえろ】
とっても!ラッキーマン
【スタジオコメット】
ツヨシしっかりしなさい
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【スタジオぴえろ】
きまぐれオレンジ☆ロード
【東映動画】
聖闘士星矢
【スタジオコメット】
ついでにとんちんかん
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【スタジオぴえろ】
星銃士ビスマルク
【葦プロダクション】
特装機兵ドルバック
【タツノコプロ】
黄金戦士ゴールドライタン
機甲創世記モスピーダ
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【サンライズ】
天空のエスカフローネ
疾風!アイアンリーガー
【葦プロダクション】
魔装機神サイバスター
NG騎士ラムネ&40
【ジーベック】
機動戦艦ナデシコ
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【サンライズ】
覇王大系リューナイト
【葦プロダクション】
マクロス7
【ジーベック】
地球防衛企業ダイ・ガード
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【スタジオディーン】
マリア様がみてる
【ジーベック】
ラブひな
【ビィートレイン】
NOIR
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【スタジオディーン】
今日からマ王!
【ジーベック】
To LOVEる
【ビィートレイン】
ツバサ・クロニクル
次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい 【A-1 Pictures】
ブレンド・S
ヲタクに恋は難しい
【ピーエーワークス】
色づく世界の明日から
サクラクエスト
【動画工房】
ガヴリールドロップアウト
アニマエール!
次の特撮番組の主題歌を歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい 【水木一郎】
男はひとり道をゆく
はるかなる愛にかけて
【ヒデタ樹】
誓いのバラード
青春の旅立ち
【ささきいさお】
いつか、花は咲くだろう
勇者よ銀河を渡れ
【子門真人】
ひとり旅
次の漫画『学園アリス』に登場する特殊能力・アリスを持ち主ごとにグループ分けしなさい 【佐倉蜜柑】
無効化のアリス
盗みのアリス
【櫻野秀一】
直感のアリス
【今井昴】
痛みのアリス
次のSFC用ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい 【BPS】
スーパーテトリス3
【アイマックス】
スーパーパチンコ
スーパー競馬
【日本物産】
スーパー競艇
スーパー本命GI制覇
【タカラ】
スーパー億万長者ゲーム
次の刀を、ゲーム『刀剣乱舞-ONLINE-』における分類に基づいてグループ分けしなさい 【短刀】
前田藤四郎
厚藤四郎
平野藤四郎
【脇差】
骨喰藤四郎
鯰尾藤四郎
次の刀を、ゲーム『刀剣乱舞-ONLINE-』における分類に基づいてグループ分けしなさい 【打刀】
へし切長谷部
千子村正
亀甲貞宗
【太刀】
三日月宗近
大典太光世
一期一振
次の刀を、ゲーム『刀剣乱舞-ONLINE-』における分類に基づいてグループ分けしなさい 【短刀】
今剣
愛染国俊
五虎退
【脇差】
物吉貞家
にっかり青江
【打刀】
山姥切国広
和泉守兼定
次の刀を、ゲーム『刀剣乱舞-ONLINE-』における分類に基づいてグループ分けしなさい 【短刀】
小夜左文字
不動行光
【脇差】
堀川国広
浦島虎徹
【打刀】
歌仙兼定
次のゲーム『雷電Ⅴ』に登場する自機が装備しているメインウェポンをタイプごとにグループ分けしなさい 【バルカン】
ムービング
【レーザー】
ライトニング
リフレクト
【プラズマ】
キャッチ
次のゲーム『ドラゴンクエストⅤ』に登場する呪文を覚えることができるキャラごとにグループ分けしなさい 【ビアンカ】
メラ
【フローラ】
ベホイミ
【デボラ】
メダパニ
次のゲームのタイトルをBGMを作曲した作曲家ごとにグループ分けしなさい 【古代祐三】
世界樹の迷宮
シェンムー
イース
【植松伸夫】
ロストオデッセイ
【すぎやまこういち】
ガンダーラ
風来のシレン
次のアメコミに登場するヒロインを出版社ごとにグループ分けしなさい 【マーベルコミック】
ブラックウィドウ
【DCコミックス】
ワンダーウーマン
キャットウーマン
次のアメコミに登場するヒロインを出版社ごとにグループ分けしなさい 【マーベルコミック】
アイアンハート
シーハルク
【DCコミックス】
スターファイヤー
次のライトノベル『ISインフィニット・ストラトス』の登場人物をIS学園における学年ごとにグループ分けしなさい 【1年】
織斑一夏
シャルロット・デュノア
【2年】
黛撫子
更識楯無
【3年】
布仏虚
ダリル・ケイシー
次のゲーム『プロジェクトセカイカラフルステージ!Feat.初音ミク』の登場人物を所属グループごとにグループ分けしなさい 【Leo/need】
星乃一歌
日野森志歩
望月穂波
天馬咲希
【MOREMOREJUMP!】
花里みのり
日野森雫
桜井愛莉
次の2021年のアニメ『ヴィジュアルプリズン』の登場人物を所属バンドごとにグループ分けしなさい 【O★Z】
ロビン・ラフィット
イヴ・ルイーズ
【LOS+EDEN】
ジャック・ムートン
【ECLIPSE】
ハイド・ジャイエ
次のアニメ映画を監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい 【神山健治】
ひるね姫
【沖浦啓之】
人狼 JIN-ROH
【北久保弘之】
老人Z
次の漫画『島耕作』シリーズで島耕作に起きた出来事を作品ごとにグループ分けしなさい 【課長島耕作】
京都に転勤
【部長島耕作】
サンライトレコードに出向
ワインをプロデュース
九州の販売センターへ左遷
次のTVアニメ『DOG DAYS』の登場キャラクターを暮らす国ごとにグループ分けしなさい 【ビスコッティ共和国】
エクレール
ミルヒオーレ
ユキカゼ
【ガレット獅子団領】
ゴドウィン
次のモビルスーツをデザインを担当したメカデザイナーごとにグループ分けしなさい 【出渕裕】
ケンプファー
ジェガン
カプール
ハンマ・ハンマ
サザビー
【明貴美加】
ゲーマルク
クィン・マンサ
次の『ガンダム』シリーズのモビルスーツを、そのデザインを担当したメカデザイナーごとにグループ分けしなさい 【海老川兼武】
ガンダムAGE
【石垣純哉】
ガンダムレギルス
【大川原邦男】
デスティニーガンダム
次の『ガンダム』シリーズのモビルスーツを、そのデザインを担当したメカデザイナーごとにグループ分けしなさい 【森木靖泰】
Ξ(クスィー)ガンダム
【藤田一己】
Zガンダム
【河森正治】
ガンダム試作1号機
【小林誠】
ZZガンダム
次の『ガンダム』シリーズのモビルスーツを、そのデザインを担当したメカデザイナーごとにグループ分けしなさい 【藤田一己】
ディジェ
【小林誠】
バウンド・ドック
【永野護】
ハンブラビ
次の特撮番組番組の登場人物を演じた俳優ごとにグループ分けしなさい 【宮内洋】
新命明
【山口泰久】
大門豊
【伴大介】
出雲大介
次の小説『無職転生~異世界行ったら本気出す~』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【人族】
エリス
【混血】
シルフィエット
【魔族】
ロキシー
次の漫画『炎炎ノ消防隊』の登場人物を、所属する消防隊ごとにグループ分けしなさい 【第2特殊消防隊】
グスタフ本田
武能登
【第3特殊消防隊】
Dr.ジョヴァンニ
【第4特殊消防隊】
オグン・モンゴメリ
蒼一郎アーグ
パート・コ・バーン
次の漫画『炎炎ノ消防隊』の登場人物を、所属する消防隊ごとにグループ分けしなさい 【第5特殊消防隊】
プリンセス火華
【第6特殊消防隊】
火代子黄
【第7特殊消防隊】
新門紅丸
次の機体を登場するロボットアニメごとにグループ分けしなさい 【聖戦士ダンバイン】
レプラカーン
バストール
ボチューン
【重戦機エルガイム】
アトール
オージェ
グライア
次の機体を登場するロボットアニメごとにグループ分けしなさい 【聖戦士ダンバイン】
ビランビー
ドラムロ
ダーナ・オシー
【重戦機エルガイム】
カルバリー・テンプル
ヌーベル・ディザード
アモンデュール
バルブド
次のアメコミヒーローを出版社ごとにグループ分けしなさい 【マーベルコミック】
ブラックパンサー
デッドプール
ゴーストライダー
【DCコミックス】
エロンゲイテッドマン
グリーンアロー
ホークマン
次のアメコミヒーローを出版社ごとにグループ分けしなさい 【マーベルコミック】
シャン・チー
サイクロップス
【DCコミックス】
ロビン
次のアメコミヒーローを出版社ごとにグループ分けしなさい 【マーベルコミック】
アイアン・フィスト
スターフォックス
サンファイア
ナイトウィング
【DCコミックス】
ナイトウィング
インビジブルキッド
アズラエル
次のアメコミヒーローを生み出した漫画家ごとにグループ分けしなさい 【ラリー・リーバー】
アイアンマン
マイティ・ソー
【ジャック・カービー】
X-メン
超人ハルク
【スティーヴ・ディッコ】
ドクター・ストレンジ
スパイダーマン
次の短編漫画を作者ごとにグループ化しなさい 【高橋留美子】
炎トリッパー
鏡が来た
【あだち充】
フルカウント
アイドルA
【浦沢直樹】
DAMiYAN!
次のアニメ『食戟のソーマ』の主題歌を、当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【オープニングテーマ】
ROUGH DIAMONDS
BRAVER
ライジングレインボウ
【エンディングテーマ】
スパイス
スノードロップ
次の『ドラゴンクエストⅥ』で戦闘中に行う「あそぶ」で発動する遊びを、それを行うキャラごとにグループ分けしなさい 【ハッサン】
エッチな妄想
リサイタル
【チャモロ】
ザオリーマ
蟻の巣探し
【テリー】
髪をかき上げる
コイントス
次のゲーム『モンスターハンターライズ:サンブレイク』に登場するアクションを、使用できる武器ごとにグループ分けしなさい 【弓】
甲矢突き
一手
【ライトボウガン】
扇回移動
反撃竜弾
【ヘビィボウガン】
鉄蟲円糸【迅】
鉄蟲円糸【鈍】
次のゲーム『モンスターハンターライズ:サンブレイク』に登場するアクションを、使用できる武器ごとにグループ分けしなさい 【大剣】
威糸阿成の構え
流斬り連携
【片手剣】
シールドバンプ
重撃の刃薬
【双剣】
鉄蟲研糸
次のゲーム『ストリートファイターⅤ』シリーズの必殺技を、使用できるファイターごとにグループ分けしなさい 【エド】
キルステップ
サイコキャノン
アンカーブースト
【ルーク】
サプレッサー
ヴァンガード
イレイザー
【ラシード】
アーシファ
アルタイル
次のゲーム『ストリートファイターⅤ』シリーズの必殺技を、使用できるファイターごとにグループ分けしなさい 【ララ】
ビリビリスタンス
【コーリン】
アブソリュートゼロ
【ルシア】
アレストヒール
次のライトノベル『ようこそ実力至上主義の教室へ』の登場人物を高校入学時のクラスごとにグループ分けしなさい 【Bクラス】
一之瀬帆波
【Aクラス】
葛城康平
【Dクラス】
軽井沢恵
次の野球漫画の登場人物を投球時の利き腕ごとにグループ分けしなさい 【右投げ】
上杉達也
三橋廉
【左投げ】
犬飼小次郎
【両投げ】
木下次郎
七嶋裕之
次の漫画『おちこぼれフルーツタルト』の登場人物を所属するアイドルユニットごとにグループ分けしなさい 【フルーツタルト】
関野ロコ
前原仁菜
【クリームあんみつ】
関野チコ
次のミニ四駆を発売されたシリーズごとにグループ分けしなさい 【スーパーミニ四駆】
トムゴディ スペシャル
ビッグ・バン・ゴースト
自由皇帝
【ワイルドミニ四駆】
ブルヘッドJr.
ニッサンキングキャブJr.
ワイルドザウルス
【トラッキンミニ四駆】
ジョリージョーカー
サニーシャトル
次のミニ四駆を発売されたシリーズごとにグループ分けしなさい 【ミニ四駆】
ウニモグ
スズキジムニー
【レーサーミニ四駆】
スーパーアバンテRS
クリムゾングローリー
【マイティミニ四駆】
バリアトロン
レイザーギル
次のミニ四駆を発売されたシリーズごとにグループ分けしなさい 【フルカウルミニ四駆】
ベルクカイザー
バスターソニック
【エアロミニ四駆】
マックスブレイカー
【リアルミニ四駆】
バイスイントルーダー
バックブレーダー
次のアメコミに登場するヴィランを出版社ごとにグループ分けしなさい 【マーベルコミック】
ドルマムゥ
エレクトロ
【DCコミックス】
ヒートウェーブ
キング・シャーク
アンチモニター
クロック・キング
次のアメコミに登場するヴィランを出版社ごとにグループ分けしなさい 【マーベルコミック】
ドクター・オクトパス
キングピン
サノス
マグニートー
カーネイジ
レッドスカル
ミステリオ
征服者カーン
【DCコミックス】
ジョーカー
レックス・ルーサー
ドゥームズデイ
キャプテン・ブーメラン
リドラー
次のアメコミに登場するヴィランを出版社ごとにグループ分けしなさい 【マーベルコミック】
コバルトマン
【DCコミックス】
ハーレイ・クイン
ラーズ・アル・グール
次のアニメ『ガールズ&パンツァー』の登場人物を所属するチームごとにグループ分けしなさい 【カモさんチーム】
後藤モヨ子
【カメさんチーム】
小山柚子
河嶋桃
次の漫画『呪術廻戦』に登場する技をその使い手ごとにグループ分けしなさい 【伏黒恵】
八握剣異戒神将魔虚羅
【釘崎野薔薇】

共鳴り
【虎杖悠仁】
逕庭拳
次のアニメ『TSUKIPRO THE ANiMATION』の登場人物を所属アイドルグループごとにグループ分けしなさい 【QUELL】
堀宮英知
【SOARA】
七瀬望
宗像廉
【Growth】
桜庭涼太
次のアニメ『TSUKIPRO THE ANiMATION』の登場人物を所属アイドルグループごとにグループ分けしなさい 【Solids】
篁志季
【QUELL】
久我壱流
【SOARA】
大原空
次のアニメ『TSUKIPRO THE ANiMATION』の登場人物を所属アイドルグループごとにグループ分けしなさい 【SOARA】
神楽坂宗司
在原守人
【SolidS】
世良里津花
村瀬大
【Growth】
衛藤昴輝
八重樫剣介
次のゲーム『THE KING OF FIGHTERS XV』の登場人物をチームごとにグループ分けしなさい 【ヒーロー】
二階堂紅丸
シュンエイ
【三種の神器】
神楽ちづる
草薙京
【ライバル】
ハイデルン
次の大暮維人の漫画『エア・ギア』の登場人物を所属するチームごとにグループ分けしなさい 【小烏丸】
南樹
美鞍葛馬
【眠りの森】
野山野林檎
次のゲーム『バイオハザードRE:3』の『バイオハザードレジスタンス』の登場人物を陣営ごとにグループ分けしなさい 【マスターマインド】
オズウェル
アネット
【サバイバー】
サミュエル
ヴァレリー
ベッカ
ジル
次の漫画家を出身県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
ゆうきまさみ
寺沢武一
【岩手県】
三田紀房
【青森県】
流石景
武井宏之
次の漫画家を出身県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
島本和彦
【宮城県】
石ノ森章太郎
【山形県】
冨樫義博
次の漫画家を出身県ごとにグループ分けしなさい 【北海道】
空知英秋
佐藤秀峰
【福島県】
蛭田達也
【岩手県】
池野恋
次の特撮番組をメインライターを務めた脚本家ごとにグループ分けしなさい 【井上敏樹】
鳥人戦隊ジェットマン
仮面ライダーアギト
【小林靖子】
仮面ライダー電王
次の特撮番組をメインライターを務めた脚本家ごとにグループ分けしなさい 【高橋悠也】
仮面ライダーゼロワン
仮面ライダーエグゼイド
【武藤将吾】
仮面ライダービルド
【福田卓郎】
仮面ライダーセイバー
仮面ライダーゴースト
次のADVゲームの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【CHAOS;HEAD】
岸本あやせ
西條七海
【CHAOS;CHILD】
香月華
山添うき
次のアニメを制作したアニメ会社ごとにグループ分けしなさい 【トリガー】
キルラキル
SSSS.GRIDMAN
【サンジゲン】
ID-0
ブブキ・ブランキ
【ライデンフィルム】
東京リベンジャーズ
啄木鳥探偵處
真夜中のオカルト公務員
次の特撮番組の登場人物を演じた俳優ごとにグループ分けしなさい 【宮内洋】
早川健
正木俊介
【夏夕介】
岩城淳一郎
葉山譲治
【佐々木剛】
葉山竜治
【誠直也】
岬大介
次の特撮ヒーローを変身前を演じた俳優ごとにグループ分けしなさい 【三浦力】
ゲキバイオレット
宇宙刑事シャリバン
【岩永洋昭】
仮面ライダーバース
【松本寛也】
マジイエロー
次の特撮ヒーローを変身前を演じた俳優ごとにグループ分けしなさい 【岡崎徹】
仮面ライダーアマゾン
【南城竜也】
鉄人タイガーセブン
【池田駿介】
南猛隊員(MAT)
次のロボットをデザインを担当したメカデザイナーごとにグループ分けしなさい 【大河原邦男】
ザブングル
エクスカイザー
【樋口雄一】
アクロバンチ
【永野護】
エルガイム
ブレンパワード
漫画『葬送のフリーレン』に登場するキャラクターを職業ごとにグループ分けしなさい 【魔法使い】
フランメ
フェルン
フリーレン
【戦士】
シュタルク
アイゼン
【僧侶】
ハイター
ザイン
次のアニメソングを作詞を担当した作詞家ごとにグループ分けしなさい 【竜真知子】
異次元ストーリー
【森雪之丞】
CHA-LA HEAD-CHA-LA
【康珍化】
タッチ
次のアニメソングを作詞を担当した作詞家ごとにグループ分けしなさい 【竜真知子】
夢色チェイサー
【森雪之丞】
お料理行進曲
【康珍化】
ミッドナイト・サブマリン
次のアニメをキャラクターデザインを担当した人物ごとにグループ分けしなさい 【後藤圭二】
エルフを狩るモノたち
【石田敦子】
GEAR戦士電童
【久行宏和】
勇者特急マイトガイン
次の漫画『無限の住人』に登場する剣客を集団ごとにグループ分けしなさい 【逸刀流】
吉野瞳阿
天津影久
【無骸流】
尸良
偽一
次のゲーム『ラグランジュポイント』に登場するキャラを種族ごとにグループ分けしなさい 【人間】
デニス
クリス
ジン
【サイボーグ】
キエサ
パミル
リュウ
【ロボット】
タック
チック
次のゲーム『ポケモン不思議のダンジョン救助隊DX』に登場するポケモンを、所属する救助隊ごとにグループ分けしなさい 【イジワルズ】
アーボ
チャーレム
【テングズ】
コノハナ
ダーテング
【ハイドロズ】
カメックス
ラグラージ
オーダイル
次のゲーム『D4DJ Groovy Mix』に登場するキャラクターを、所属するDJユニットごとにグループ分けしなさい 【Happy Around!】
大鳴門むに
渡月麗
愛本りんく
【Peaky P-key】
清水絵空
【Lyrical Lily】
白鳥胡桃
桜田美夢
次のアニメクリエーターを出身であるアニメ会社ごとにグループ分けしなさい 【東映動画】
芝山努
金田伊功
【虫プロダクション】
丸山正雄
川尻善昭
吉川惣司
次のアニメ『キン肉マン』に登場した超人を当てはまる種族ごとにグループ分けしなさい 【サイコー超人】
軍師ヤマカーン
ヘルナイト
ガンガリアン
カレイヤス
【極悪超人】
ジライヤー
ダーティバロン
ブルドッキー
ワイルドバクト
次のロボットアニメをキャラクターデザインを担当したアニメーターごとにグループ分けしなさい 【湖川友謙】
聖戦士ダンバイン
【安彦良和】
超電磁ロボコンバトラーV
【塩山紀生】
装甲騎兵ボトムズ
次のゲーム『プリンセスコネクト!Re:Dive』の登場人物を、所属するギルドごとにグループ分けしなさい 【美食殿】
キャル
ペコリーヌ
コッコロ
【リトルリリカル】
キョウカ
ミミ
ミソギ
【王宮騎士団】
マツリ
トモ
次のTVアニメ『メガトン級ムサシ』の登場人物を搭乗する巨大ロボットごとにグループ分けしなさい 【ムサシ】
土方龍吾
浅海輝
【アーサー】
雨宮零士
【マキシマス】
霧島ジュン
次のゲーム『ゼノブレイド3』の登場人物を、所属するコロニーごとにグループ分けしなさい 【コロニー9】
ランツ
ノア
【コロニーガンマ】
タイオン
セナ
ミオ
次のかわぐちかいじの漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい 【ジパング】
草加拓海
角松洋介
【太陽の黙示録】
宗方操
【沈黙の艦隊】
海江田四郎
【空母いぶき】
秋津竜太
次のゲームを当てはまるシリーズごとにグループ分けしなさい 【黄昏の世界シリーズ】
シャリーのアトリエ
アーシャのアトリエ
エスカ&ロジーのアトリエ
【不思議シリーズ】
フィリスのアトリエ
ソフィーのアトリエ
次の東映の「スーパー戦隊」シリーズの登場人物を変身するヒーローに当てはまる色ごとにグループ分けしなさい 【金色】
空蝉丸
須塔大翔
【銀色】
伊狩鎧
次のゲームを、メーカーごとにグループ分けしなさい 【miHoYo】
原神
崩壊学園
【DMM GAMES】
刀剣乱舞-ONLINE-
神姫PROJECT
【ブシロード】
ヴァンガードZERO
スクフェス
バンドリ!
次のゲームを、メーカーごとにグループ分けしなさい 【Cygames】
デレマス
【Klab】
ラブライブ!
【Yostar】
アークナイツ
アズールレーン
次のアニメ『機動戦士ガンダムZ』に登場するMSをデザインを担当したデザイナーごとにグループ分けしなさい 【藤田一己】
ディジェ
【永野護】
キュベレイ
【小林誠】
ジ・O
次の「ガンダム」シリーズのモビルスーツを登場する漫画作品ごとにグループ分けしなさい 【クロスボーンガンダム】
ガラハド
ファントムガンダム
ゾンド・ゲー
【ムーンガンダム】
ザクⅣ
ジェダ
アルス・ジャジャ
次の「ガンダム」シリーズのモビルスーツを登場する漫画作品ごとにグループ分けしなさい 【クロスボーンガンダム】
ディキトゥス
コルニグス
デスフィズ
【ムーンガンダム】
バルギル
シータプラス
次の漫画『ゴッドハンド輝』に登場する医者を、専門とする科ごとにグループ分けしなさい 【外科】
北見柊一
【麻酔科】
岩永修
【整形外科】
千石勝利
次のTVアニメ『私に天使が舞い降りた!』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【大学生】
松本香子
【小学生】
姫坂乃愛
星野ひなた
白咲花
次のライトノベルを発売するレーベルごとにグループ分けしなさい 【ヒーロー文庫】
異世界食堂
【ガガガ文庫】
コップクラフト
【オーバーラップ文庫】
ありふれた職業で世界最強
次の漫画『さよなら絶望先生』に登場する糸色家の人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】

【女性】
次の漫画『さよなら絶望先生』に登場する糸色家の人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】

【女性】
次の敵キャラクターを登場する特撮番組ごとにグループ分けしなさい 【仮面ライダーBLACK】
剣聖ビルゲニア
大神官ダロム
創世王
【仮面ライダーBLACK RX】
ガロニア姫
ダスマダー大佐
次のライトノベル『七つの魔剣が支配する』に登場する人物を性別ごとにグループ分けしなさい 【男性】
オリバー・ホーン
ガイ・グリーンウッド
【女性】
カティ・アールト
ナナオ・ヒビヤ
ヴェラ・ミリガン
次の女優を出演した特撮番組ごとにグループ分けしなさい 【高畑淳子】
巨獣特捜ジャスピオン
【藤山律子】
電人ザボーガー
【曽我町子】
電子戦隊デンジマン
次の漫画『はじめの一歩』の登場人物を、対戦相手ごとにグループ分けしなさい 【鷹村守】
リチャード・バイソン
【幕之内一歩】
アルフレド・ゴンザレス
【宮田一郎】
アーニー・グレゴリー
次の漫画『約束のネバーランド』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい 【人間】
ユウゴ
イザベラ
【鬼】
レウウィス
ソンジュ
バイヨン
次のゲーム『グラディウス』シリーズのボスキャラを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい 【グラディウスⅢ】
バブルアイ
【グラディウスⅤ】
グランドスパイダー
【グラディウスⅣ】
デンドロディウム

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です